автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Долгожительство человека как социально-демографический феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Плотникова, Юлия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы долгожительства человека
1.1. Долгожительство человека: дефиниция понятия и основные подходы к исследованию.
1.2. Аксиологический подход к исследованию долгожительства человека.
1.3. Типология характеристик долгожителей как социально-демографической группы.
Глава 2. Опыт социолого-демографического исследования проблемы долгожительства человека (на примере города Омска)
2.1. Характеристика демографических показателей долгожительства в России и Омской области (1959-2002,2008 годы).
2.2. Ценностные ориентации на собственное долголетие студентов вуза (на примере Омского государственного технического университета).
2.3. Ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями города
Омска.
2.4: Социологический портрет долгожителей города Омска.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Плотникова, Юлия Сергеевна
Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории человечества вопросы долгожительства, продления жизни человека привлекали внимание учёных. Ещё в античные времена Гиппократ и Аристотель признавали возможность и необходимость увеличения продолжительности жизни человека2.
Многовековая мечта о долгой жизни нашла свое отражение в религиозных произведениях и философских трактатах. Только в Библии можно найти несколько примеров этому. Великих людей, совершивших героические поступки, Бог награждал долгими годами жизни (Ной - 950 лет, Мафусаил - 969 лет, Адам 930 лет - эти факты
•У современная теология подвергает сомнению) Создание подобных мифов о долгой жизни свидетельствовало о том, что люди не хотели мириться с краткостью своей
ЖИЗНИ.1
Представители многих наук размышляли и размышляют о краткости жизни. К примеру, Б. Паскаль, будучи физиком, писал в 17 веке: «Почему знания мои ограничены? Мой рост невелик? Срок на земле сто лет, а не тысяча? Почему природа остановилась на этом числе, а не на другом, хотя их бессчетное множество?»4. В* работе классика социологии М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма» встречаем следующее утверждение: «Жизнь человека чрезвычайно коротка и драгоценна. .»5. Современные учёные-геронтологи утверждают, что, у homo sapiens, как у биологического вида, предел жизни составляет 110-120 лет, однако лишь единицы доживают до этого возраста6.
Необходимость исследования проблемы долгожительства человека обусловлена социальной и научной ситуацией в обществе.
1 Давыдовский ИВ. Геронтология. М., 1966. С.88.
2 Циг. по'Лликишев Р. Ш. Долголетие в Дагестане. Махачкала, 1969. С. 7
3 Цит. по: Бедный М. С Демографические факторы здоровья. М., 1984. С. 184
4 Цит. по: Голубев А. Г. Проблемы обсуждения вопроса о возможности подходов к построению общей теории старения // Успехи геронтологии. 2009. Т22, №1. С. 62
5 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма: http-y/club fom riv1182Л78/152/1ibrorv.htm V?pg=-2 (дата обращения 09.11.2009).
6 Отчёт о заседании круглого стола ведущих геронтологов России: http://www.lvrach.nj/news/5781706/ (дата обращения 13.10.2010).
Социальная ситуация
1. Несмотря на достижения медицины и геронтологии, в нашей стране долгожительство как социально-биологическое явление по-прежнему остаётся в ряду феноменов1.
2. Как известно, увеличение уровня долголетия - неотъемлемая часть человеческого развития2. Кроме того, это один из компонентов Индекса развития человеческого* потенциала (ИРЧП), который, наряду с возможностью получения* образования и- доступа к ресурсам для поддержания достойного уровня5 жизни, включает возможность прожить долгую «жизнь и даёт обобщённую характеристику совместного влияния этих трёх важных социально-экономических процессов г на о развитие человека . Таким, образом, ИРЧП измеряет достижения страны и с точки-зрения продолжительности жизни.
3. Несмотря на некоторые положительные тенденции последних лет, В1 современной России проблема увеличенияпродолжительности жизни остаётся одной, из центральных социально-демографических проблем. По» данным Организации Объединённых Нации, к 2010 году лишь в девяти странах мира ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х годов. Шесть из них страны Африки, еще три—Россия, Беларусь, Украина4.
4. В России дискуссии о долголетии и методах продления жизни человека часто переносятся со страниц научных изданий в средства массовой информации, что говорит о росте интереса населения к этой проблеме. Одновременно присутствуют негативные стереотипы в-отношении долгожительства, что связано с существующим образом^ старости,' который ассоциируется с болезнями и бедностью на фоне недостаточного уровня медицины и социального обслуживания. Эти стереотипы вызывают у части населения страх старости. Более того, многие экономические эксперты и чиновники заявляют о растущей экономической нагрузке на бюджет в связи со старением населения.
1 В социологическом энциклопедическом словаре пошпие феномен определяется как редкое явление. (Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, французском и чешском языках. М., 1998. С. 388.)
2 Человеческое разв1ггае: новое измерение социально-экономического прогресса; Уч. пособие / Ред. В. П. Колесов, 2-е изд. доа и перераб.-М.:Правачеловека,2008.С. 186.
3 Там же: С. 63.
4 Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси, Украине, России: http://www.un огеМкяап/пец^Щ^гупеууч а^р^ечте! Р=14522 (дата обращения29.012011).
5. В современной России большинство населения проживает в городах; урбанистические процессы актуализируют исследования демографических явлений в городе, в том числе и такого явления как долгожительство человека.
Исследования долгожительства будут способствовать формированию научных представлений о способах увеличения средней продолжительности жизни. Таким образом, оно является социально значимым исследовательским объектом.
Научная ситуация
1. Большинство комплексных, в том числе и социолого-демографических отечественных исследований« долгожительства, проводилось в советский- период (преимущественно в 1960-1980 годы) в регионах, для которых характерна естественная исторически повышенная концентрация долгожителей (Абхазия, Дагестан, Азербайджан, Якутия). Это явление названо феноменом группового долгожительства, который прослеживается на этих территориях длительное время. Индекс долгожительства здесь превышает 40%о\ то есть на 1000 населения в возрасте от 60 лет и старше приходится около 40 долгожителей. Однако в. современный период практически нет исследований как в регионах группового долголетия, так и в других регионах.
2. Исследования долгожительства на современном этапе представлены преимущественно медико-биологическими науками. Отсутствуют конкретные социолош-демографические исследования долгожительства человека, которые позволили бы рассмотреть долгожительство как социально-демографический феномен.
3. Другая характерная особенность ранее проводимых исследований долгожительства — недостаток исследований в городской местности. Это также следствие того, что концентрировалось внимание на групповом долгожительстве, которое характерно для сельской местности.
Такого рода видение социальной и научной ситуации определило направленность диссертационного исследования.'
1 Аликишев Р. Ш. Долголетие в Дагестане. Махачкала, 1969. С34-146; Долгожительство в Азербайджане. М., 1989, С.5-135; Абхазское долгожительство. М., 1987. С 67-275; Кузнецова С. М. Средовые и генетические факторы феномена группового долгожительства // Медицинская газета <Здоровье Украиньго. 2003. №71: С. 5.Современное понимание феномена долголетия: littp^Avww abhasia 1 m^istokdolg-asp (дата обращения 15.032010).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема долгожительства человека является предметом изучения нескольких наук, прежде всего, медицины, биологии, геронтологии, демографии, психологии, социологии. В рамках этих наук исследования долгожительства имеют различную степень разработанности. На современном этапе существует недостаток эмпирических исследований. В существующих современных работах обычно содержатся ссылки на теоретические и эмпирические исследования советских авторов и практически не упоминаются исследования современников.
Наиболее изучены механизмы старения и долгожительства человека медико-биологическими науками, в частности геронтологией. Характерной чертой отечественных медико-биологических исследований по проблемам долгожительства является то, что они носили непрерывный характер. Наибольшего внимания заслуживают работы С. П. Боткина1, Л. А. Гаврилова и Н. Гавриловой2, И. В. Давыдовского3, В. М. Дильмана4, И. И. Мечникова5, Н. Н. Сачука6,
7 о
3. Г. Френкеля, В: В. Фролькиса . В работах этих учёных проблема долгожительства рассматривается комплексно; не только с точки зрения биологии и медицины, но и с учётом социальных, демографических и психологических факторов.
В 1960-1980-е годы в Советском Союзе были проведены комплексные исследования долгожителей Дагестанской АССР9, Сибири и Дальнего Востока10, Украинской * ССР11, Казахской ССР12, Абхазии13, Азербайджанской ССР14. В указанных работах рассматриваются медико-социальные, психологические и демографические аспекты долгожительства. В! современной России проводились
1 Боткин С. П. - основоположник отечественной клинической геронтологии //Успехи геронтологии. 2008. Т 7, №2. С. 180.
2 ГавриповЛ. А. Может ли человекжигь дольше? М., 1985.124с; Гаврилов Л. А., Гаврилова Н. С. Биология продолжительности жизни. М., 1991:1)ЦрУАу\у\у.<.'егоп1о1ооу-схр1огег.ги/еес88с2Ь-7е9с-4еЬс1 (дата обращения 25.10. 2008).
3 Давыдовский И. В. О здоровье, болезнях и долголетия. М., 1969.96с.
4 Дильман В. М. Большие биологические часы. Введение в интегральную медишну. М.,1986256 с.
5 Мечников И. И. Эподы огтшмизма. М., 1988.325 с.
6 Сачук Н. К Социально-гигиенические вопросы старости и долголетия в работах отечественных авторов // Вопросы геронтологии игср1шрии (том И)сб. шучн. трудов. Киев, 1962. С. 437.
7 Френкель ЗГ. Удлинение жизни и деятельная старость. Киев. 1986. С. 45.
8 Фралькис В. В. Старение. Эволюция и продление жшни. Киев: Наукова думка, 1992.336 с.
9 Аликишев Р. Ш. Долголетие в Д агестане. Махачкала, 1969. С34-146
10 Бердышев Г. Д Проблема долголетия в Сибири и т Дальнем востоке. Новосибирск,1963.С21-60
11 Матвеев П. Т., Сачук Н. К, Сгахович В. А. К вопросу о географическом распределении долголетних в УССР // Вопросы геронтологии и геритрии. Ленинград, 1962. С252-261.
12 Леотъева Л. П. Сколько жтъ человеку?. Алма-Ата, 1983. С.58-68.
13 Абхазское долгана ггельство. М., 1987. С.67-275.
14 Далгожшильство в Азербайджане/отв. ред. Козлов В.И.- М.: Наука, 1989,С5-135. медико-социальные исследования долгожителей города Санкт-Петербурга1, Хантыг\ "I Л.
Мансийского автономного округа , Самарской области, города Саратова .
В отечественной философии вопросы долголетия человека рассмотрены с точки зрения ценности этого явления для личности и общества в работах Г. Д. Бердышева5, В. В. Вараввы6, И. В. Вишева7, Т. Карсаевской, В. Шаталова8, С. А. Лишаева9, Н. Майсурадзе10, С. Г. Спасибенко11, К. Е. Тарасова, Е. К. Черненко12, И. Т. Фролова13.
В отечественной психологии рассматривается адаптация к долгожительскому возрасту в рамках возрастной психологии В. Д. Альперовичем14, Л. И. Анциферовой, М. Ермолаевой, Н. С. Глуханюком15, А. А. Козловым16, А. В: Толстых17,
1 о
И. Ю. Кулагиной, В. Н. Колюцким . Самооценка людей пожилого и старого возраста исследовалась в рамках социальной психологии Л. В. Бороздиной и О. Н. Молчановой. В сферу исследования они включили такие составляющие, как труд и непрофессиональные занятия, социальные отношения (включая семейные), здоровье, личностные качества19.
В* работах отечественных демографов анализируются факторы смертности и различия в продолжительности жизни социально-демографических групп.
1 ПушковаЭ. С^Ленс1шЛ. В. ДалГО/мтмьстговСш1кт-Петс^ 1999.№З.С.120-124.
2 Рупчева И. К Состояние кардаюресшграггорной системы, социально-физиологическая характеристика долгшаггслей Ханты-Мансийского автономного округа. Авгореф. дисс. кавд мед. наук. Тюмень, 2005. С. 17.
3 Шишкова-Лаврусь М. В. Долгожительство в Самарской области: клинические, психологические и социальные аспекты: дисс. канд. мед наук (14.00.05,14.00.53).- Самара, 2007,144 а
4 Прохоров С. А. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожнтельство: клинические особенности и медико-сощшьные маркеры. Авгореф. дисс. кшщ. мед наук Саратов, 2007. С. 3.
5 Бердышев Г. Д. Наука и религия о смерти и бессмертии Киев, 1986; Бердышев Г. Д Реальность долголетия и иллюзия бессмертия. Киев, 1989.250 с.
6 Варава В. В. Метафизика смерти: опыт «апофатической рациональности» // Вопросы философии. 2005. №6. С. 78.
7 Вишев И. В. Радикальное продление жизни людей (социальные, философские, естественно-научные и нравственные аспекты). Свердловск, 1988.46 с; Вишев И. В. Проблемы иммортологии. Челябинск, 1993. С. 123.
8 Карсаевская Т. В., Шаталов А. Г.Философские аспекты геронтологии. М.,1978.215с; Т. В. Карсаевская. Коллизии старости в условиях глобалюации // Философия старости: геронтософия. СПб., 2002. С.65: http://www.portalus.ru (пата обращения 25.102008).
9 Лишаев С. А. Горизонты старости: типология и экзистенциальное - содержание. Самара, 2007.180 с.
10 Майсурадзе Н. Любовь к жшни- основа всех человеческих действий //Вопросы философии, 2002. №6. С286-297.
11 Спасибенко С. Г. Смерть и бессмертие: границы и безграничность социальной жизни человека// Социалыю-гумангпарные знания. 2004. №5. С.158-174.
12 Тарасов К Е., Черненко Е. К. Социальная детерминированность природы человека. М., 1979. С25
13 Фролов И. Т. О смысле жизни, смерти и бессмертии человека. М., 1985. С. 23; Фролов И. Т. Введение в философию / Глава IV. «Человек». М., 2003. С.423:11йрУ/р1иЧо5ор11У.т!рЬпйечФоок^Гго1оугпГш (дата обращения 18.10.2007). ы Альперович В. Проблемы старения: Демография, психология, социология. М., 2004.352 с.
15 ГлухшпокН. С., ГершковичТ.Б. Поздний возраст и стратегии его освоения. М., 2001.126 с.
16 Козлов А. А. Старость: социальная разобщённость гшг целостность? Теории и концепцшг западной социальной геронтологии //Психология старости и старения. Хрестоматия. М.,2003. С23.
17 Психология старости и старения. Хрестоматия. М., 2003.416 с.
18 Кулагина И. Ю, Колюц кий В. Н. Возрастная психология: полный жизненный цикл. М., 2002. 464 с.
19 Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Особенности самооценки в позднем возрасте//Вестник
Большинство классификаций факторов смертности построено по иерархическому принципу — от факторов, действующих на уровне государства, до уровня семьи и индивида (Е. Д. Бреева, М. Э. Либанова). Среди демографических теорий наиболее развита теория демографического перехода в объяснения причин старения населения -описана в работах Е. М. Андреева, А. Г. Вишневского1, М. А. Клупта2, М. Э. Либановой3, Г. Л. Сафаровой4 и др. Среди работ, в которых акцентируется внимание на гендерных, этнических, поколенческих, профессионально-образовательных различиях в продолжительности жизни,- следует выделить исследования Е. М. Андреева, Т. М: Малеевой5, М: А. Клупта6. Поведенческие факторы продолжительности жизни анализируются в работах А. В. Коротаева, Д. А. Халтуриной, В. В. Червякова и В. М. Школьникова7.
В сощологии отдельные аспекты долголетия человека рассмотрены кратко» в социологии медицины, в социологии здоровья, социологии» возраста (раздел — геронтосоциология).
В* отечественной социологии медицины и здоровья анализируются социальные факторы здоровья и продолжительности'жизни, основной акцент делается на1 образе жизни — как главном факторе. Это работы Ю. П. Лисицына, О.Ю. Пузиковой, о
А. В. Сахно . В работе И. М. Изуткина и В. П. Петленко актуализируется проблема социальной адаптации как фактора здоровья и продолжительности жизни9. В рамках отечественной социологии медицины разработана концепция самосохранительного поведения как основного фактора здоровья и продолжительности жизни; Концепция обоснована в работах А. И. Антонова10, И. В: Журавлёвой1, Л. С. Шиловой* 2, В'. Я. Шклярука3.
Московского уннверагтсга. 1988. Серия 14,№ 1. С. 38-41.
1 Вишневский А. Г. Пять вызовов нового столетия: ЬирУАуичу.К^е щ^оштоМуг1с}гояУуо1()4 (дата обращения 03.03 2009).
2 Клупг М. А. Время в жизни человека (демографический аспекг).М., 1985.78 с.
3 Либанова Э. М. Продолжительность жизни населения: Опыт комплексного регионального исследования. АН Украины. СОПС Украины. Киев, 1991.200 с.
4 СафароваГ. Л. Старение населения: социально-демографические аспеюы. СПб., 2006:176 с.
5 Неравенство и смертность в России: коллективная монография. М., Сигнал, 2000.107 с.
6 Клупг М. Демография регионов земли. СПб., 2008.347 с.
7 Халтурина Д. А., Корогаев А. В. Русский кресп Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России М., 2006.128 с.
8 Сахно А В. Социология медицины и общественное здоровье. М., 1984.64 е.; Пузикова О. Ю. Теорепжо-методолошческие проблемы исследования социальных факторов здоровья. Омск, 2008. 48 е.; Лисицын Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение. М., 2002.520 с.
9 Социология медицины. Киев, 1981.184 с.
10 Социология семьи. М, 2005. С. 444-461.
В отечественной сощюлогии возраста рассмотрены лишь отдельные аспекты долгожительства как периода старости. Среди современных исследователей следует особо выделить Л. Б. Волынскую (анализ престижности возраста)4; Т. 3. Козлову (исследование самооценки пенсионеров)5; О. Краснову6, Е. Ф. Малевича (анализ сущности социальной старости) ; Т. В. Смирнову (исследование профессиональных деструкций в пожилом возрасте и исследование стереотипов о старости)8.
В монографии «Фундаментальная социология. Возрасты жизни» В. И. Добренысова, А. И. Кравченко описаны некоторые проблемные поля темы долгожительства человека (терминология, факторы и регионы долголетия)9.
Первенство в социологии возраста принадлежит зарубежным теориям. Попытки зарубежных авторов создать теоретическую основу социологического анализа возраста и эмпирические исследования на эту тему относятся ко второй половине 20 столетия, хотя интерес к возрасту как фактору, детерминирующему социальную организацию, проявляли, например, Ш. Айзенпггадг, Т. Парсонс10. В зарубежной социологии существуют два теоретических подхода в изучении возраста. Один из них ориентирован на изучение индивидуального возраста в рамках концепции «жизненного пути». Этот социокультурный взгляд на возраст, сформулированный Б. Ньюгартеном, отражает проблему организации и интерпретации человеком своего жизненного пути через систему принятых в, обществе норм, предписывающих соответственное возрастное поведение. Второй подход: стратификационный — ориентирован на изучение возраста на социальном уровне и рассматривает проблемы взаимодействия различных возрастных когорт и влияние данного взаимодействия на социум. Возраст рассматривается как. один из механизмов (наряду с полом и
1 Журавлева И.В. Самосохранигельное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путем // Социологические исследования. 2000. №5. С. 65-74.
2 Шилова Л. С. Трансформация самосохранигельного поведения // Социологические исследования. 1999. № 5. С. 84-92; Шилова Л.С. Трансформация женской модели самосохрашггелыюго поведения // Социологические исследования. 2000. №11. С.134-141.
3 ШклярукВ. А. Самохрашггельное поведение в молодёжной среде//Сот «алогические исследования. 2008. №10. С.139-142.
4 ВолынскаяЛ. Б. Престижность возраста// Социологические исследования. 2000.№3. С. 120-124.
5 КозловаТ. 3. Самооценка пенсионеров//Социологические исследования. 2004. № 12. С. 58-63.
6 Краснова О. Порождение заблуждений: пожилые люди и старость. // Отечественные записки. 2005. № 3:1іЦр-УДу\у\у.яіпта-оглп/ (дата обращения 03.03.2009).
7 Малевич Е. Ф. К анализу сущности и формы социальной старости//Социолопіческие исследования. 2001. №8. С. 61-64.
8 Смирнова Т. В. О профессиональных деструкшіях в пожилом возрасте // Социолопіческие исследования. 2007. № 5. С. 21-28; Т. В. Смирнова Пожилые людіс стереотипный образ и социальная дистанция // Социологические исследования. 2008. № 8. С. 49-55.
9 Добреньков В. И., Кравченко А И. Фудаментальная социология: в 15 т. Т.9. М., 2005. С. 908.
10 Ціп-, по: Глуханюк Н. С., Гершковіпі Т. Б. Поздний возрасти стратегии его освоения. М., 2001. С25. социальным классом), который структурирует роли и привязывает индивидов к этим ролям1.
Отдельное направление в социологии возраста геронтосоциологгт, в которой большое внимание уделяется проблеме возрастной солидарности, роли старых людей в обществе, проблемам стереотипов о старости и социальной адаптации старых людей. Авторство большинства геронтосоциологических теорий принадлежит зарубежным социологам: М. Адлеру, С. Розарио (теория активности); Р. Батлеру (теоршг эйджеизма); А. Валкеру, С. Филлипсону (теория конфликта); Р. Беккеру, И. Гофману (теория наименования, стигматизации); У. Генри, Э. Каминзу, (теория' разъединения); А. Роузу (теория субкультуры); Н. Смелзеру, ПЪ Айзенштадіу (теория возрастной стратификации); Д. Клаузену, Г. Элдеру (теория непрерывности л жизненного пути) .
Наиболее исследованы история геронтологии и эволюция продолжительности жизни. В большинстве работ по демографии старения, геронтосоциологии, социальной геронтологии представлены эти направления исследований3. Также в научных работах достаточное внимание уделено социально-экономическим последствиям увеличения продолжительности жизни и постарения населения4. В современных отечественных диссертационных работах по социологии исследованы проблемы социальной адаптации пожилых и старых людей, их социальное положение, вопросы социальной политики в отношении этой категории граждан5. В каталоге Российской государственной библиотеки мы встретили всего пять диссертационных работ, где предметно исследована проблема долгожительства человека. Четыре из них
1 Ц|гг. по: Глуханюк Н. С., Гершкович Т. Б. Поздний возраст и стратегии ею освоения. М., 2001. С. 26.
2 Цит. по: D. Craig Wiücox, Bradley J. Wfllcox, Jay Sokolovsky, Seizo Sakihara. The Cultural Context of «Successful Aging»Among Older Women Weavers in a Northern Okinawan Village: The Role of Productive Activity // J Crass Cult Gerontol 2007: littpyAv\v\v.okicentorefeain html (дата обращения 23. 04. 2009); Альперович В. Проблемы старения: Демография, психология, социология. М., 2004, С.93; Козлов А. А. Старость: социальная разобщённость или целостность? // Психология старости и старения. Хрестоматия. М., 2003. С. 17; Феофанов К А. Старость в современном обществе: руководство по социальной геронтологии// Психология старости 11 старения. Хрестоматия. М., 2003. С32.
3 Гордин В. Э. Чем старость обеспечим. М., 1988. С. 8-36; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М., 1981.382 с; Урланис Б. Ц. Историческая демография. М., 2007. С. 309-329; Штемпель Д Население мира в 2000 году. М, 1988. С22-24; Смалькин А. А. Социокультурная динамика отношения к старости Дисс. кавдсоциол. наук. Саратов, 2004.144 с.;, и др.
4 Прайд В. Увеличение продолиаггельноспi жизни: социальные тменения, прогнозы // Материалы проекта «Новые технологии и продолжение эволюции человека» М.: РАН, 2007; Демографические процессы и их закономерное™. Под. ред . А. ГЛЗалкова М.: Мысль, 1986 192 е.; АнлреевЕ.М., КвашаЕ., Харькова Т. Л. Истоки социального неравенства перед лицом смертности. Население и общество. 2005.227—228.; РоссегЭ. Продолжительность человеческой жизни. М., 1981.382 с. и др.
5 Ахметова М. С. Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе: авгореф. дисс. канп. соц. наук.: 22.00.04. - Уфа, 2009. 24 е.; Герасимова Н. В. Социальная {адаптация пожилых людей к современной апуации: авгореф. дисс. канд. соц. наук.: 22.00.04- Саранск, 2001- 25 е.; Щанина Е.В. Социальная активность пожилых людей в современном обществе (региональный аспект)22.00.04: авторе<{). дис. кавд , сои, наук. Пенза, 2006.24 с. и др. представлены медицинскими науками (исследовано состояние здоровья долгожителей и некоторые социально-демографические аспекты)1. Одно исследование по экономической специальности (изучен спрос на долголетие человека с точки зрения теории человеческого капитала, однако сами долгожители как «носители» долголетия л в диссертационном исследовании не выступают объектом исследования) .
В результате всестороннего анализа источников и литературы нами были сделаны выводы.
1. В период с 1930-х по 1980-е годы отечественными учёными проблеме долгожительства уделялось весьма много внимания, о чём свидетельствуют многочисленные публикации в этот период. Однако, начиная с конца 1980-х годов, существует пробел в литературе по данной тематике, который начал заполняться с о
1997 года с появлением научного журнала «Успехи геронтологии» , в котором публикуются« результаты современных фундаментальных научных социально-геронтолошческих исследований, в том числе и по проблеме долголетия человека Особенность журнала - наличие комплексного подхода в тематике журнала, вследствие чего в журнале публикуются медико-биологические, социологические, демографические и психологические исследования старения и долголетия. Однако монографии по проблеме долгожительства, опубликованные в этот период, отсутствуют. С начала 2000-х годов публикуются монографии, в которых делается акцент на факторах средней продолжительности жизни и общих проблемах старения населения, и практически не рассматривается проблема долгожительства.
2. В научной литературе неоднократно ставился вопрос о необходимости изучения долгожителей, однако по-прежнему эти исследования малочисленны. Один из крупных исследователей долголетия человека Г. Д. Бердышев писал в одном из своих исследований сибиряков: «Публикуя материалы о долгожителях Сибири, несмотря на их неполноту, мы утешаем себя мыслью, что они будут использованы в
1 Прохоров С. А. Старение сердечно-сосудистой системы и долгожительство: клинические особенности и медико-социальные маркеры: дисс. канд. мед, наук (19.00.06).- Саратов, 2007. 126 е.; Рупчева И. Н. Состояние кардиореспирагорной системы, социально-фтиологическая характеристика долгожтелей Ханты-Мансийского автономного округа: авгореф. дисс. канд. мед тук.- Тюмень, 2005. С.17.;Тагаринова ОБ. Долгожительство в Сибири и на Дальнем востоке: клинические и демографические аспекты: дисс. кацц. мед. наук. (14.00.05).- Новосибирск, 1996,128 е.; Шишкова-Лаврусь М. В. Долгожительство в Самарской области', клинические, пакалогические и социальные аспеьлы: дисс. кшщ, мед. наук (14.00.05,14.00.53).- Самара, 2007,144 с.
2 Молчанова О. М. Экономико-демографическая модель спроса на долголетие и здоровья: авгореф. дисс. канд. эк. наук (08.00.08)-М.2005,24 с.
3 Анисимов В. Н., Соловьев М. В. Эволюция концепций в геронтологии. СПб., 1999. С 51. дальнейшем, более углубленном изучении.»1. В «Демографическом энциклопедическом словаре» 1985 года под редакцией Д. И. Валентен (издание, впервые не только в отечественной, но и мировой энциклопедической практике отразившее все достижения демографической науки) заявлено о необходимости изучения феномена долгожительства. Подобные исследования, по мнению авторов словаря, должны проводиться для определения и изучения максимально возможной продолжительности жизни человека с учётом влияния на неё условий жизни2. Авторы* монографии «Фундаментальная социология» (В.' И. Добреньков, А. И. Кравченко) утверждают, что «для науки принципиален вопрос о долгожительстве как о своего' рода дерзком вызове человека силам природы»3. Ведущие современные геронтологи-заявляют о необходимости применения комплексного подхода к-изучению долголетия человека К примеру, А. И. Яшин и С. В. Украинцева утверждают, что будущее - за. комплексным подходом к изучению старения и долголетия4.
3. В связи с тем, что долгожительство' предметно исследовалось медико-биологическими науками, этот феномен определяется как« социально-биологическое явление. Однако существующие в социологии методы позволили бы комплексно изучить проблему долгожительства- человека и исследовать социально-демографические характеристики этого феномена
4. Статистическая информация по России и Омской- области распределена4 не равномерно по исследуемому периоду. К примеру, мы столкнулись с трудностями при поиске данных о долгожителях по переписи 1989 и 2002 годов,* так как в большинстве источников представлена разбивка с возраста 85 лет и старше, без- разбивки по возрасту 90 лет и старше. В свободном доступе отсутствуют статистические данные о долгожителях города Омска, эта информация предоставляется, только на платной основе.
5. Практически отсутствуют социологические исследования проблем городского долгожительства человека
1 Бердышев Г. Д Проблема долголетия в Сибири и на Дальнем востоке. Новосибирск, 1963. С. 6.
2 Демографтеский энциклопедический словарь. М., 1985.608 е.: ЬйрУ/ееоагарИу чи/сДетод-Л (дата обращения 04.03.2009)
3 Добреньков В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т.9. М, 2005. С. 907.
4Яшин А. И., Украинцева С. В. Новые идеи, методы и проблемы в моделировании демографических и эпидемиологических проявлений стареш и // Проблемы управления. 2004. №4. С. 18-26: ЬИр'УАптфши (дата обращения24.05.2009).
Актуальность и недостаточная научная проработанность темы даёт основание для формулирования проблемы диссертационного исследования. Она заключается в противоречии между потребностью российского общества в увеличении продолжительности жизни, подчёркнутой в Концепции демографической политики РФ1, существующими негативными стереотипами в отношении старых людей, изменениями в связи с влиянием урбанизации, многих демографических явлений, в том числе долгожительства человека, и недостаточной теоретической и эмпирической базой, прежде всего социолого-демографической, исследований' проблем долгожительства в целом и долгожительства в условиях урбанизации регионов, в частности.
Объектом диссертационного исследования является феномен долгожительства человека.
Предмет диссертационного исследования: социально-демографические характеристики феномена долгожительства человека.
Цель диссертационной работы: выявить социально-демографические характеристики феномена долгожительства человека, проявляемые в виде специфики ценности этого явления (на уровне общества, семьи и личности), характеристик долгожителей как социально-демографической группы и демографо-статистических показателей долгожительства.
Задачи диссертационного исследования
Теоретические:
- обобщить теоретико-методологические основы- исследования- проблемы долгожительства человека, в том. числе выделить подходы, позволяющие изучить ценность этого явления на уровне общества, семьи и личности, а также характеристики долгожителей как социально-демографической группы и демографо-статистические показатели долгожительства;
- сформировать теоретическое представление о подходах к ценности долголетия для общества, семьи и личности;
1 Указ Президента РФ от 9.122007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года»' ЬИрУ/уу\у\у enrant.ru (дата обращения 29 092008): одна щ задач Концепции - увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
- разработать теоретическую типологию характеристик долгожителей как социально-демофафической группы.
Методическая:
- разработать социологические методики (и верифицировать их на примере города Омска) для выявления: а) ценностных ориентации студентов вуза на собственное долголетие; б) ценностных ориентаций на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями, в) характеристик долгожителей как социально-демографической группы.
Эмпирические:
- определить тенденции изменения демографо-сгатистических показателей долгожительства в России, Омской области и в городе Омске;
- осуществить социологический анализ ценностных ориентаций на собственное долголетие студентов вуза города Омска;
- выявить ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями города Омска;
- составить социологический портрет долгожителей, проживающих в городе Омске на основе теоретической типологии характеристик долгожителей.
Гипотезы эмпирического исследования
1. Ориентация на долгую жизнь должна способствовать самосохранительному поведению. Следовательно, респонденты (студенты вуза) с ориентацией на долгую жизнь предпринимают меры по укреплению своего здоровья, не приемлют антивитальные формы поведения:
2. Характер профессиональной деятельности сотрудников социально-медицинской сферы определяет у большинства из них негативное отношение к собственному вероятному долголетию в связи с тем, что они сталкиваются на практике с негативными особенностями жизнедеятельности долгожителей - болезнями, социально-бытовыми и социально-психологическими проблемами.
3. В связи с тем, что долгожительство исследовано преимущественно в регионах группового долгожительства, как правило, в сельской местности, характеристики, описанные в теоретической типологии, составленной на основе этих исследований, отличаются от характеристик социологического портрета долшжителей-горожан.
Теоретико-методологической основой диссертации етап комплексный подход, предполагающий использование теоретические и эмпирические данные различных наук, совокупность подходов и методов.
1. Сочетаются несколько научных подходов:
- аксиологический подход (Л. Е. Балашов, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Н. С. Глуханюк, Т. Б. Гершкович, Ф. Знанецкий, А. А. Козлов, Л. А. Лишаев, Н. Смелзер, С. Е. Єпасибенко, У. Томас, В: А. Ядов, представители геронтосоциологии: М: Адлер,'- Р. Батлер, А. Валкер,' Е. Геслер, У. Генри, Э. Каминз, Д Кеслер, С.Розарио, А. Роуз, С. Филлипсон, Г. Элдер), позволяющий теоретически исследовать, долгожительство с точки зрения: ценности этого явления на уровне общества, семьи и личности, также определяющий теоретическую базу для эмпирического исследования • ценностных ориентаций;
- социально-геронтологический подход (М. Д. Александрова, Г. Д Бердышев, А. А. Богомолец, С.П: Боткин, И; И. Мечников, 3. Г. Френкель, Д. Ф. Чеботарёв); дающий теоретические представления? о долгожительстве, на основе которых; проведена теоретическая типология характеристик долгожителей;
- социолого-демографический подход (А. И. Антонов, Е. М:. Андреев, Г. С. Батышн, А. Г. Вишневский, И. Ф. Девятко, М. А. Клупт, М. Э. Либанова,
A. В: Коротаев, Г. В. Осипов, Д. А. Халтурина; В. В.' Червяков, В! М. Школьников,
B. А. Ддов), являющийся основой для эмпирического исследования демографических показателей долгожительства в России, Омской области и городе Омске, ценностных ориентаций' на собственное долголетие студентові омского вуза, комплекса характеристик:долгожителей города Омска, ценностных ориентаций; на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями;
Использованы следующие методы:
- метод обобщения, дающий: возможность определить основные категории исследования с точки зрения нескольких наук;
- метод анализа, позволяющий разделить и группировать характеристики долгожителей и ценностные представления о долголетии;
- метод теоретической типологизаци, позволяющий распределить характеристики долгожителей по однородным типам и разработать типологию характеристик долгожителей;
- статистический метод, дающий возможность описать и сравнить количественные показатели долголетия в России и Омской области, а также количественно выразить результаты социологических исследований;
- методы прикладных социологических исследований (анкетный опрос и полуформализованное интервью), дающие возможность сбора первичной социологической информации о ценностных ориентациях на собственное долгожительство студентов омского вуза и сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями, и о характеристиках долгожителей города Омска;
- метод описания, позволяющий зафиксировать результаты эмпирического исследования демографических показателей долгожительства, ценностных ориентаций, характеристик долгожителей, ценностных ориентаций на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы (взаимодействующих с долгожителями);
- метод сравнения, выявляющий различия или совпадения между демографическими показателями старения и долгожительства в России, Омской области и городе Омске, между особенностями долгожителей по полу и др.;
- метод группировок, дающий возможность определить неоднородные подгруппы внутри группы сотрудников' социально-медицинской» сферы и их отношение к долгожительству;
- метод корреляционного анализа (расчёт и сравнение коэффициентов корреляции), построение и анализ таблиц сопряжённости, позволяющие определить и оценить связь переменных эмпирического исследования.
2. Использованы, данные нескольких наук: философии, медицины, биологии, геронтологии, демографии, социологии, психологии.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование было проведено с использованием социологических и статистических методов: анкетный опрос студентов омского вуза по четырехступенчатой выборке (К =500, 2008 год); полуформализованное интервью долгожителей города Омска по целевой выборке (N=130, 2009 год); анкетный опрос сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями города Омска, по целевой выборке (N=120, 2009 год), вторичный анализ данных социологических исследований. В основу демографо-статистической части исследования положены материалы регулярной статистической отчётности и материалы переписей населения. Хронологически статистический материал ограничен рамками с 1959 года по 2008 годы, территориально — Российская Федерация, Омская область и город Омск. Для обработки и анализа первичной социологической информации использовалась программа VORTEX, версия 8.0.8.
Научная новизна заключается в:
1) предложении и применении трёх взаимодополняемых теоретико-методологических подходов (аксиологического, социально-геронтологического, социолош-демографического); это обусловлено тем, что среди социально-демографических характеристик феномена долгожительства мы выделяем: ценность долгожительства (проявляемую в виде отношения к нему на уровне общества, семьи, личности и в виде ценностных ориентаций различных групп респондентов на собственное долголетие), типологию характеристик долгожителей как социально-демографической группы, характеристику статистико-демографических показателей долгожительства; такое выделение трёх объективно существующих аспектов позволяет сместить акцент в изучении долгожительства с медико-биологического-видения проблемы на познание социально-демографическое;
2) выделении на основе аксиологического подхода специфики двух альтернативных позиций по отношению к долгожительству: оптимистической и пессимистической (на уровне общества, семьи и личности) и выводе о том, что оптимистическое отношение к долгой жизни является одним из факторов долголетия;
3) построении в рамках социально-геронтологического подхода теоретической типологии характеристик долгожителей (медико-биологическая, социально-психологическая, самосохранигельного поведения, семейного положения, образовательная и профессиональная, материального положения, характеристика эколого-географического проживания долгожителей);
4) обосновании в рамках социолош-демографического подхода вывода о том, что Омский регион является- среднероссийским по показателям долгожительства, что позволяет экстраполировать результаты эмпирического исследования на городское долгожительство в других близких по характеристикам регионах России;
5) выявлении в рамках социолого-демофафическош и аксиологического подходов ценностных ориентаций на собственное долгожительство на примере студентов вуза, долгожителей, сотрудников социально-медицинской сферы;
6) обнаружении на эмпирическом уровне ранее не описанных в научной литературе характеристик долгожителей (семейной социализации, аксиологической) и выявлении новых аспектов самосохранительного поведения и профессии супругов долгожителей-респондентов.
На защиту выносятся
Результаты теоретико-методической направленности
1. Обоснование и применение следующих теоретических подходов:
- социально-геронтологического: долгожительство как демографическое событие является заключительным'этапом старости, а как демографическое явление частью процесса старения - населения; так как старость и старение - категории социальной* геронтологии (которая изучает социально-психологическое и биологическое старение с целью найти социальные меры и возможности продления жизни), то этот подход позволяет комплексно рассмотреть характеристики долгожительства;
- аксиологического: исследование ценности долгой жизни - важный- аспект социологического анализа, т.к. специфика ценности долгожительства, определяет отношение к старым людям, одновременно влияет на межпоколенческое взаимодействие, поведение в сфере здоровья и разработку социальных программ;
- социолого-демографическош: применение подхода позволяет объединить теоретический и эмпирический- уровни (выработать научные знания о демографическом поведении путём изучения ценностных ориентаций, особенностей самосохранительного поведения различных групп респондентов, характеристик долгожителей; также путём- сопоставления статистических данных исследовать долгожительство как демографическое явление).
2. Теоретический анализ ценности долгожительства на уровне общества, семьи и личности показал, что оптимистический подход (положительное отношение) к долгожительству на всех трёх уровнях- является одним из факторов долголетия (подробнее в параграфе 1.2. автореферата).
3. Теоретическая типология, в рамках которой выделены и описаны следующие типы характеристик долгожителей: медико-биологическая, социально-психологическая, самосохранительного поведения, семейного положения, образовательная и профессиональная, материального положения, характеристика эколого-геофафического проживания долгожителей (подробнее в параграфе 1.3. автореферата).
4. Социологические методики для выявления ценностных ориентаций на собственное долголетие студентов вуза и сотрудников социально-медицинской сферы города, а также характеристик долгожителей.
Результаты эмпирической направленности
5. Установлено, что Омской области присущи среднероссийские тенденции по показателям долгожительства (коэффициенты старения, индексы долгожительства, удельный вес долгожителей в городской и сельской местности, по полу; 1959-2002; 2008 годы), что послужило основанием для выбора города Омска в качестве объекта исследования.
6. Выводы о ценностных ориентациях на собственное долгожительство студентов, долгожителей и сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями:
- ориентация на долгожительство присутствует у половины опрошенных студентов, однако эти респонденты не вполне осознают, что долгая жизнь во многом зависит от них, о чём свидетельствуют отсутствие у них самосохранительного и наличие нерациональных форм поведения: употребление алкоголя, табакокурение, отсутствие регулярных мер по защите здоровья;
-в результате интервью с долгожителями выявлено, что в настоящее время,у большинства респондентов присутствует ориентация на дальнейшую жизнь;
-выделенььгруппы сотрудников социально-медицинской сферы на основании-их функциональных обязанностей: «социальные работники», «медики»,, «психологи»; показано; что ориентация на собственное долголетие в наибольшей степени свойственна «психологам», а в наименьшей степени — «медикам».
7. Эмпирическая проверка гипотезы о наличии характеристик долгожителей, не совпадающих с теоретической типологией, составленной на основе исследований группового долгожительства, преимущественно в сельской местности. Для выявления новых характеристик было проведено сравнение свойств долгожителей с теоретически описанными, выводы о совпадении сделаны на основе модальных значений результатов исследования. Наибольшее совпадение наблюдается для следующих характеристик: медико-биологическая - по показателям продолжительности жизни близких родственников можно утверждать, что роль наследственности незначительна; большинство долгожителей на протяжении всей жизни было устойчиво к различным заболеваниям;
- индивидуальная психологическая - оптимистическая жизненная позиция, общительность, чувство юмора; объективный показатель высокой адаптивной возможности: абсолютные показатели долгожительства увеличивались и в кризисные 1990-е годы, когда российское общество находилось в состоянии аномии (в периоды сокращения ожидаемой; продолжительности; жизни ^численность долгожителей также продолжала расти);.
- самосохранителъное поведение — получено подтверждение иоложителыюго влияния, на долголетие: отсутствия? практики- табакокурения; ограниченного потребления алкоголя и наличия физической активности;
-материальное положение - долгожители отнесли себя к средне обеспеченным (без учёта периода детства).
8. Выявлены новые, не зафиксированные ранее в научной литературе, харакгеристики объекта исследования:
- социологический портрет детства большинства долгожителей характеризуется-проживанием: в сельскош местности;,, в полной, многодетной; средне или; бедно^ обеспеченной? семье,, с благополучным психологическим климатом; родители -рабочие и колхозники с низким образовательным уровнем;
- установлено; что для- мужчин-долгожителей нетипична «мужская модель самосохранителыюго поведения» (научные факты свидетельствуют о том; что мужчины прилагают меньше;, чем.: женщины, усилий» по реализации самосохранительньгх установок);
- особенностьюздравоохранительногоповедения долгожителей является то; что они использовали: исключительно* рекомендации официальной^ медицины, практически не применяя средства народной медш 1дны;
- . выявлено, что- жёны; у большинства1 мужчин-долгожителей — представительницы умственного труда; мужья у женщин-долгожительниц — представители как умственного, так и физического труда (практически; в равном соотношении);
- главные события жизни респондентов: различного рода семейные события и Великая Отечественная война; большая часть респондентов обоих полов (в особенности мужчины) счастлива от того, что долго живёт, и хочет жить дальше
Теоретическая значимость состоит в том, что положения диссертационного исследования дополняют и развивают научные знания о долгожительстве с позиции ценности этого явления для общества, семьи и личности, а также с точки зрения сущности характеристик долгожителей как особой социально-демографической группы. Теоретически обоснованы и показаны на эмпирическом уровне возможности совместного использования* трёх теоретико-методологических подходов. к исследованию долгожительства: аксиологического, социально-геронтологического и социолого-демографического.
Практическая значимость работы в том, что она может быть использована как методологическая-основа при разработке региональных социально-демографических программ, направленных на: увеличение уровня долгожительства, формирование положительного отношения к долгой жизни со стороны общества, семьи и личности, активизацию межпоколенческого взаимодействия, организацию досуга и улучшение положения старых людей. Материалы диссертации могут быть полезны в организационно-методической работе специалистов геронтологических центров- и комплексных центров социального обслуживания населения; в процессе преподавания учебных курсов, в которьгх затрагиваются геронтолошческие проблемы.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (подробно в перечне публикаций), использованы автором в преподавании дисциплин «Социальная геронтология», «Методика исследования в социальной работе», «Технология социальной работы», «Теория социальной работы», «Комплексный подход к организации социальной работы», «Организация социальной работы с различными группами», применялись в деятельности Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Нежинский геронтологический центр» (акт о внедрении от 4 мая 2010 года).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Долгожительство человека как социально-демографический феномен"
Выводы 2 главы
1. По результатам демографического исследования выявилось, что статистика долгожительства в городе Омске отражает существующие тенденции в целом по России, что явилось обоснованием для выборки социологического исследования, проблем долгожительства в городе Омске.
2. По результатам трёх проведённых социологических исследований' можно сделать следующие обобщённые выводы:
- у половины студентов вуза1 присутствует ориентация• на долгую жизнь, пятая-часть затруднилась с ответом;.у большинства сотрудников социально-медицинской сферы отсутствуют ценностные ориентации на долгожительство; в течение4 жизни большинство долгожителей не задумывались о том, что им хотелось бы долго жить, в настоящее время у большинства долгожителей присутствует ориентация на дальнейшую жизнь;
- в ценностных ориентациях на долгую жизнь у студентов и сотрудников; социально-медицинской сферы главную роль занимают семейные ценности;
- основные проблемы долгожителей, по их. мнению, и мнению сотрудников, социально-медицинской сферы - это здоровье и од иночество;
- среди- значимых факторов долгожительства сотрудники социально-медицинской сферы и студенты, называют - «отсутствие стрессов», «правильное питание», «отказ от вредных привычек», «благоприятная экологическая обстановка» (т.о. часть студентов,', с ориентациями на, долголетие," называя элементы самосохранительного поведения ему не следует),', долгожители выделяют составляющие «самосохранительного поведения»; фактору «социальная политика» сотрудники, социально-медицинской сферы и студенты отводят последнее * место, долгожители его- вообще не называют — ЭТО свидетельствует с ОДНОЙ стороны, ЧТО' респонденты не перекладывают ответственность за жизнь на государство, с другой — о незначительной роли социальной политики в нашей стране.
Заключение
Нынешнее поколение долгожителей вызывает огромное уважение, и не только в связи с их почтенным возрастом. Это поколение победило в Великой Отечественной войне, восстанавливало страну после военной разрухи, создавало научные открытия. Детство, юность и зрелость этих людей прошли в тяжёлых исторических условиях, которые во многом не способствовали долгой жизни.
Выполненное исследование позволило сделать выводы-заключения.
1. Применённые теоретико-методологические подходы доказали свою эффективность: показана многоаспектносгь долгожительства как социально-демографического феномена, что нашло отражение в теоретической типологии характеристик долгожителей как социально-демографической группы, в выявлении на уровне общества, семьи и личности двух альтернативных позиций по отношению к изучаемому феномену (долгожительство как ценность и долгожительство как антиценность), а также в демографо-статистической характеристике этого явления.
2. На эмпирическом уровне подтверждена выявленная^ теоретическом анализе многоаспектносгь проблемы. Это продемонстрировано результатами исследования трёх групп респондентов (долгожителей как «носителей» проблемы, сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями и студенческой молодёжи с их ориентациями на долголетие). Эмпирическое исследование выявило следующие факты:
- студенческая молодёжь с ориентацией на свою' долгую жизнь не вполне осознаёт, что долгая жизнь во многом зависит от них самих; об этом свидетельствует присутствие в их поведении нерациональных форм: употребление алкоголя, табакокурение, отсутствие регулярных мер по защите своего здоровья;
- у большинства сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями, отсутствуют ценностные ориентации на собственное долголетие, особое влияние на это оказывает характер их профессиональной деятельности;
- социологический портрет долгожителей города Омска по некоторым характеристикам не в полной мере совпадает с теоретической типологией характеристик долгожительства (семейного положения — не свойственна многодетность; профессиональные — не свойственна занятость преимущественно физическим трудом; образовательные - не свойственен преимущественно низкий уровень образования; эколот-географическое проживание - не свойственно проживание в течение всей жизни в сельской местности), это связано с тем, что исследовано и описано в научной литературе преимущественно долгожительство в сельской местности и в регионах группового долгожительства.
- демографические показатели долгожительства в Омской области и городе Омске повторяют среднероссийские тенденции, это даёт возможность экстраполировать некоторые выводы диссертационного исследования на городское долгожительство в других, близких по характеристикам, регионах России.
3; Первоочередным в исследовании долгожительства должно быть изучение ценности этого явления для общества, семьи и личности, а также возможностей формирования этой ценности при её отсутствии. Даже при условии раскрытия всех факторов^ до тех пор, пока в обществе не осознается значимость долголетия, это явление будет оставаться феноменом. Присутствие в массовом сознании россиян негативного отношения к долгой жизни и старости свидетельствует о продолжающемся кризисе духовно-нравственных ценностей в российском обществе.
Исследование позволяет сделать некоторые прогнозные выводы.
1. Численность долгожителей будет увеличиваться в ближайшие десятилетия по нескольким причинам:
- в долгожительский возраст вступят поколения, не принимавшие участие в Великой Отечественной войне, что также сократит разницу по полу в долгожительских возрастах;
- развитие современных медицинских технологий, позволит продлевать, жизнь при наличии заболеваний.
2. Прогнозный фон в виде трансформации женской модели самосохранительного поведения- в негативную сторону будет способствовать в будущем сокращению разницы между мужчинами и женщинами в численности долгожителей.
Исследование позволяет дать рекомендации к социальным программам по увеличению продолжительности жизни.
1. С учётом полученных знаний о ценностных ориентациях на долголетие, об особенностях самосохранительного поведения студенческой молодёжи, о характеристиках долгожителей основные блоки программ, направленных на увеличение продолжительности жизни, должны быть направлены на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, на создание условии для занятия спортом и проведения здорового досуга населения всех возрастов.
2. Безусловно, что подобные программы необходимо ориентировать, прежде всего, на детей. Большинство профилактических программ направлено на подростков и молодёжь, но они уже из-за возрастных психологических особенностей входят в группу риска по вовлечению в антивитальные формы поведения. Надо начинать профилактику с младших школьных лет, чтобы не допускать попадания в такую группу. Необходимо с детских лет формировать ответственность у людей за собственную жизнь. В-детской, подростковой и молодёжной среде должна быть мода на здоровый образ жизни и долгую жизнь.
3. Программы должны реализовываться с участием семьи. Семья, являясь первичным агентом социализации, выступает в качестве института наиболее значимого для человека. Первичную профилактику всех форм антивитального поведения, должны вести родители, обеспечивая^ своим детям правильное, достойное воспитание, формируя ценностные ориентации на' долголетие* и способствуя* самосохранительному поведению, прежде всего своим положительным примером.
4. Активное участие в подобных программах должны принимать средства массовой информации, которые в настоящее время в большей мере негативно воздействуют на россиян, популяризируя гедонистические установки и ценности.
Выявленные проблемы долгожителей свидетельствуют о том, что для обеспечения удовлетворённости жизнью в этом возрасте необходимо решать, прежде всего, проблемы- здоровья; одиночества, досуга. Деятельность государства и гражданского общества по решению указанных проблем должна осуществляться« в следующих направлениях:
- разработка и внедрение специальных программ, которые бы способствовали активной жизнедеятельности человека в период старости;
-обеспечение доступности медицинских, социальных, культурно-массовых услуг;
- средства массовой информации должны способствовать формированию у населения положительного отношения к проблемам людей пожилого, старческого и долгожительского возраста;
- для активизации межпоколенческого взаимодействия, необходимо разрабатывать совместные формы досуга молодых и старых людей;
- государственной власти необходимо рассматривать увеличение продолжительности жизни, как один из главнейших показателей при оценке деятельности органов власти и местного самоуправления регионов России.
Итак, тенденции изменения показателей старения и долгожительства представлены в диссертационном исследовании на примере Омской области и города Омска. Типология характеристик долгожителей верифицирована на омичах, в возрасте 90 лет и старше, ценностные ориентации на долголетие исследованы на примере нескольких групп населения города Омска
Несмотря на все сложности в исследовании долгожительства, эта проблема требует дальнейшего всестороннего изучения. В рамках одного диссертационного исследования невозможно охватить весь спектр вопросов, связанных с долгожительством.
К примеру, в перспективе представляется целесообразным выделить в качестве направлений исследования:
- влияние религии на долголетие человека;
- продолжительность жизни людей, пострадавших от серьёзных психологических стрессов;
- продолжительность жизни людей, долгое время находившихся в закрытых социумах (монахи, заключённые, пленные);
- наличие или отсутствие в течение всей жизни долгожителей несчастных случаев угрожающих их жизни;
- создание банка данных о долгожителях и их родственниках;
- особое внимание следует уделить лонгитюдным поколенческим исследованиям для того, чтобы многие годы в течение всей жизни человека отслеживать его образ жизни, стрессовые ситуации и другое. Затем сравнивать влияние каждого фактора на продолжительность жизни людей исследуемого поколения.
Проблема долгожительства человека — одна из немногих проблем, которая привлекает внимание всех форм знания: обыденного, мифологического, паранаучного, лженаучного и научного. В связи с этим необходимо увеличивать научные исследования долгожительства для того, чтобы противостоять не научным, зачастую опасным для жизни человека, выводам о методах продления жизни и характеристиках долгожителей.
Остаётся отметить, что, если секрет долголетия будет полностью раскрыт учёными, появится много других вопросов, связанных с этим феноменом. Прав был Герберт Спенсер в своём утверждении, что, «если бы человечеству удалось бы проникнуть в тайны жизни, оно встретилось бы за их пределами с ещё более неисповедимыми тайнами»1.
1 Спенсер Г. Неисповедимые тайны жизни. Факты и комментарии: пер. с англ. Изд. 2-е, М.-ЛКИ, 2007. -208 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Долгожительство человека как социально-демографический феномен"
На правах рукописи
4858393
ПЛОТНИКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 7 0КТ 2011
Новосибирск 2011
4858393
Работа выполнена на кафедре социологии, социальной работы и политологии ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Кудринская Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Соболева Светлана Владимировна
доктор социологических наук, профессор Рой Олег Михайлович
Ведущая организация: Алтайский государственный университет,
кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета
Защита состоится 11 ноября 2011 г. в 14-30 в конф. зале на заседании диссертационного совета Д 003.001.03 при УРАН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН
Автореферат разослан «10» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Г. П. Гвоздева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Социальная ситуация
1. Несмотря на достижения медицины и геронтологии, в нашей стране долгожительство как социально-биологическое явление по-прежнему остаётся в ряду феноменов1.
2. Как известно, увеличение уровня долголетия - неотъемлемая часть человеческого развития2. Кроме того, это один из компонентов Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), который, наряду с возможностью получения образования и доступа к ресурсам для поддержания достойного уровня жизни, включает возможность прожить долгую жизнь и даёт обобщённую характеристику совместного влияния этих трёх важных социально-экономических процессов на развитие человека3. Таким образом, ИРЧП измеряет достижения страны и с точки зрения продолжительности жизни.
3. Несмотря на некоторые положительные тенденции последних лет, в современной России проблема увеличения продолжительности жизни остаётся одной из центральных социально-демографических проблем. По данным Организации Объединённых Наций, к 2010 году лишь в девяти странах мира ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х годов. Шесть из них страны Африки, еще три - Россия, Беларусь, Украина4.
4. В России дискуссии о долголетии и методах продления жизни человека часто переносятся со страниц научных изданий в средства массовой информации, что говорит о росте интереса населения к этой проблеме. Одновременно присутствуют негативные стереотипы в отношении долгожительства, что связано с существующим образом старости, который ассоциируется с болезнями и бедностью на фоне недостаточного уровня медицины и социального обслуживания. Эти стереотипы вызывают у части населения страх старости. Более того, многие экономические эксперты и чиновники заявляют о растущей экономической нагрузке на бюджет в связи со старением населения.
5. В современной России большинство населения проживает в город:«; урбанистические процессы актуализируют исследования демографических явлений в городе, в том числе и такого явления как долгожительство человека.
Исследования долгожительства будут способствовать формированию научных представлений о способах увеличения средней продолжительности жизни. Таким образом, оно является социально значимым исследовательским объектом.
Научная ситуация
1. Большинство комплексных отечественных исследований долгожительства проводилось в советский период (преимущественно в 1960-1980-е годы) в регионах
' В социологическом энциклопедическом словаре понятие феномен определяется как редкое явление. (Социологический энциклопедический словарь. На русском, английском, французском и чешском языках. М., 1998. С. 388.)
2 Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса: Уч. пособие / Ред. В. П. Колесов, 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Права человека, 2008. С. 186.
3 Там же: С. 63.
4 Ожвдаемая продолжительность жизни в Беларуси, Украине, России: http://www.шl.org/russian/news/filllstoIynews.asp?news[D=14522 (дата обращения 29.01.2011).
группового долгожительства1 (Абхазия, Дагестан, Азербайджан и др.). Однако в современный период практически нет исследований как в этих, так и в других регионах.
2. Исследования долголетия на современном этапе представлены преимущественно медико-биологическими науками. Отсутствуют конкретные социолого-демографические исследования долгожительства человека, которые позволили бы рассмотреть это явление как социально-демографический феномен.
3. Существует недостаток исследований этого феномена в городе. Это также следствие того, что основное внимание концентрировалось на групповом долгожительстве, которое характерно для жителей села.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке долгожительство наиболее изучено медико-биологическими науками, в частности, геронтологией. Особого внимания заслуживают работы С.П. Боткина, JI.A. Гаврилова и Н. Гавриловой, И.В. Давыдовского, В.М. Дильмана, И.И. Мечникова, Н.Н Сачука, З.Г. Френкеля, В.В. Фролькиса. В их работах проблема рассматривается комплексно, с точки зрения биологии, медицины и с учётом социально-психологических, демографических факторов. В 1960-1980-е годы были проведены комплексные исследования долгожителей Дагестанской АССР, Сибири и Дальнего Востока, Украинской ССР, Казахской ССР, Абхазии, Азербайджанской ССР. В современной России проводились преимущественно медицинские исследования долгожителей в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, Саратове, Самаре.
Философские вопросы долголетия человека отражены с точки зрения ценности этого явления для личности и общества в работах Г.Д. Бердышева, В.В. Вараввы, И.В. Вшпева, Т. Карсаевской, В.Шаталова, С.А. Лишаева, НМайсурадзе, С.Г. Спасибенко, К.Е. Тарасова, Е.К. Черненко, И.Т Фролова.
С точки зрения психологии рассматривается адаптация к пенсионному возрасту В. Д Альперовичем, Л.И. Анциферовой, М. Ермолаевой, U.C. Глуханюком,
A.A.Козловым, A.B. Толстых, И.Ю.Кулагиной, В.Н.Колюцким и др. Исследованы труд и непрофессиональные занятия, социальные отношения, здоровье, личностные качества старых людей (Л.В Бороздиной, О.Н Молчановой).
В работах демографов анализируются факторы смертности и различия в продолжительности жизни социально-демографических групп. Среди демографических теорий наиболее развита теория демографического перехода, объясняющая причины старения населения (Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, Н.А Волгин, М.А. Кпупт, М.Э. Ливанова, Т.Г. Рунова, Г.Л Сафарова и др.). Исследованы тендерные, этнические, поколенческие, профессионально-образовательные (Е.М. Андреев, Т.М. Малева, М.А. Клупт), поведенческие (A.B. Коротаев, Д.А. Халтурина, В.В. Червяков,
B.М. Школьников) различия, влияющие на среднюю продолжительность жизни.
В социологии медицины и здоровья анализируются социальные факторы здоровья и продолжительности жизни (Ю.П. Лисицын, A.B. Сахно - проблема социальной адаптации; А.И. Антонов, И.В. Журавлёва, Л. С. Шилова, В .Я. Шклярук - концепция самосохранительного поведения).
В социологии возраста (геронтосоциологии) рассмотрены социальные аспекты старости и старения человека; Л.Б.Волынская (анализ престижности возраста); Т.З Козлова (исследование самооценки пенсионеров); О. Краснова, Е.Ф. Молевич (анализ сущности социальной старости); Т.В. Смирнова (исследование профессиональных деструкций в пожилом возрасте и представлений о старости) и др. В
1 Естественная исторически повышенная концентрация долгожителей: на 1000 населения в возрасте от 60 лет и старше приходится около 40 людей в возрасте 90 лет и старше.
монографии «Фундаментальная социология. Возрасты жизни» В.И. Добренькова, А.И. Кравченко описаны терминология, факторы и регионы долголетия. Первенство в построении геронтосоциологических теорий принадлежит зарубежным социологам: М. Адлер, С. Розарио (теория активности); Р. Батлер (теория эйджизма); А. Валкер, С. Филлипсон (теория конфликта); Г. Беккер, И. Гофман (теория наименования, стигматизации); У. Генри, Э. Каминз (теория разъединения); А. Роуз (теория субкультуры); Н. Смелзер (теория возрастной стратификации); Д. Клаузен, Г. Элдер (теория непрерывности жизненного пути) и др.
Наиболее исследованы история отношения общества к старости, долголетию и эволюция продолжительности жизни1, социально-экономические последствия увеличения продолжительности жизни и старения населения2. В современных отечественных диссертациях по социологии изучена социальная адаптация старых людей, их социальное положите, социальная политика в их отношении3. Особенность большинства современных работ: долгожительство лишь косвенно затрагивается либо в рамках рассмотрения общих проблем старых людей, либо при анализе средней продолжительности жизни. В науке неоднократно ставился вопрос о необходимости изучения долгожителей, однако по-прежнему такие исследования малочисленны.
Итак, проблема исследования заключается в противоречии между потребностью российского общества в увеличении продолжительности жизни, подчёркнутой в Концепции демографической политики РФ4, существующими негативными стереотипами в отношении старых людей, изменениями в связи с влиянием урбанизации, многих демографических явлений, в том числе долгожительства человека, и недостаточной теоретической и эмпирической базой, прежде всего социолого-демографической, исследований проблем долгожительства в целом и долгожительства в условиях урбанизации регионов в частности.
Объектом диссертационного исследования является феномен долгожительства человека.
Предмет диссертационного исследования: социально-демографические характеристики феномена долгожительства человека.
Цель диссертационной работы: выявить социально-демографические характеристики феномена долгожительства человека, проявляемые в виде специфики ценности этого явления (на уровне общества, семьи и личности), характеристик
' Гордин В. Э. Чем старость обеспечим. М., 1988. С. 8-36; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М., 1981. 382 с; Урланис Б. Ц. Историческая демография. М., 2007. С. 309-329; Штемпель Д. Население мира в 2000 году. М., 1988. С. 22-24; Смолъкин А. А. Социокультурна» динамика отношения к старости: дасс. кавд социол. наук. Саратов, 2004. 144 с. и др.
2 Андреев Е. М., Кваша Е., Харькова Т. Л. Истоки социального неравенства перед лицом смертности. Население и общество. 2005; Вишневский А. Г. Пять вызовов нового столетня: http://ww.hse.rU/iоитзЬЛуг1(1гоз5/уо104 (дата обращения 03.03.2009); Демографические процессы и их закономерности. Под. ред. А. Г. Волкова. М.: Мысль, 1986. 192 е.; 227-228.;Прайд В. Увеличение продолжительности жизни: социальные изменения, прогнозы // Материалы проекта «Новые технологии и продолжение эволюции человека». М.: РАН, 2007; Россет Э. Продолжительность человеческой жизни. М-, 1981. 382 с. и др.
3 Ахматова М. С. Социальное положение пожилых людей в трансформирующемся российском обществе: автореф. дисс. канд. соц. наук.: 22.00.04. - Уфа, 2009. 24 е.; Герасимова Н. В. Социальная адаптация пожилых людей к современной ситуации: автореф. дисс. канд. соц. наук 22.00.04. - Саранск, 2001.- 25 е.; Щанива Е. В. Социальная активность пожилых людей в современном обществе (региональный аспект): 22.00.04: автореф. дис. канд. соц. наук. Пенза, 2006.24 с. и др.
4 Указ Президента РФ от 9.12.2007 №1351 «Об утверждении Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года»: http://www.garant.xu (дата обращения 29.09.2008): одна из задач Концепции - увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
долгожителей как социально-демографической группы и демографо-статистических показателей долгожительства.
Задачи диссертационного исследования
Теоретические:
- обобщить теоретико-методологические основы исследования проблемы долгожительства человека, в том числе выделить подходы, позволяющие изучить ценность этого явления на уровне общества, семьи и личности, а также характеристики долгожителей как социально-демографической группы и демографо-статистические показатели долгожительства;
- сформировать теоретическое представление о подходах к ценности долголетия для общества, семьи и личности;
- разработать теоретическую типологию характеристик долгожителей как социально-демографической группы.
Методическая:
- разработать социологические методики (и верифицировать их на примере города Омска) для выявления: а) ценностных ориентации студентов вуза на собственное долголетие; б) ценностных ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями, в) характеристик долгожителей как социально-демографической группы.
Эмпирические:
- определить тенденции изменения демографо-статистических показателей долгожительства в России, Омской области и в городе Омске;
- осуществить социологический анализ ценностных ориентации на собственное долголетие студентов вуза города Омска;
- выявить ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями города Омска;
- составить социологический портрет долгожителей, проживающих в городе Омске на основе теоретической типологии характеристик долгожителей.
Гипотезы эмпирического исследования
1. Ориентация на долгую жизнь должна способствовать самосохранительному поведению. Следовательно, респонденты (студенты вуза) с ориентацией на долгую жизнь предпринимают меры по укреплению своего здоровья, не приемлют антивиталыгые формы поведения.
2. Характер профессиональной деятельности сотрудников социально-медицинской сферы определяет у большинства из них негативное отношение к собственному вероятному долголетию в связи с тем, что они сталкиваются на практике с негативными особенностями жизнедеятельности долгожителей - болезнями, социально-бытовыми и социально-психологическими проблемами.
3. В связи с тем, что долгожительство исследовано преимущественно в регионах группового долгожительства, как правило, в сельской местности, характеристики, описанные в теоретической типологии, составленной на основе этих исследований, отличаются от характеристик социологического портрета долгожителей-горожан.
Теоретико-методологической основой диссертации стал комплексный подход к исследованию феномена долгожительства.
1. Аксиологический подход дал возможность теоретически исследовать долгожительство с точки зрения ценности этого явления для общества, семьи и личности, также определить основу для эмпирического исследования ценностных ориентации на долгожительство. Использованы категории «ценность» и «ценностные ориентации», сформулированные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, А.Г. Здравомысловым,
Ф. Знанецким, Б. Ольшанским, У. Томасом, В.А. Ядовым. Отношение к старости и долгой жизни на теоретическом уровне изучено на основе работ JI.E. Балашова, Н.С. Глуханюка, Т.Б. Гершковича, М.Э. Елютиной, Т.З. Козловой, О. Красновой, JI.A. Лишаева, Т.В. Смирновой, С.Г. Спасибенко и др. Специфика ценности долгожительства для общества показана на основе зарубежных геронтосоциологических теорий: М. Адлер, Д. Кеслер, С. Розарио (теория активности), Р. Батлер (теория эйджизма), А. Валкер, С. Филлипсон (теория конфликта), Г. Беккер, И. Гофман (теория наименования, стигматизации), У. Генри, Э. Каминз (теория разъединения), А. Роуз (теория субкультуры), Н. Смелзер (теория возрастной стратификации), теория непрерывности жизненного пути (Д. Клаузен, Г. Элдер) и др.
2. Социально-геронтологический подход позволил получить теоретические представления о старости и долгожительстве на основе исследований Р.Ш. Аликишева, М.Д. Александровой, Г.Д. Бердьппева, A.A. Богомольца, С.П. Боткина, В.И. Козлова, И.И. Мечникова, H.H. Сачука, З.Г. Френкеля, Д.Ф. Чеботарёва и др.
3. Социолого-демографический подход, предполагающий выработку знаний о демографическом поведении путём изучения ценностных ориентации и мотивов поведения, одновременно явился основой для исследования демографо-статистических показателей долгожительства и социологического исследования ценностных ориентации на собственное долголетие студентов вуза, характеристик долгожителей-горожан, ценностных ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы. Получены теоретические представления о факторах продолжительности жизни на основе работ Е.М. Андреева, А.И. Антонова, М.А. Клупта, М.Э. Либановой, A.B. Коротаева, Т. Малевой, Д.А. Халтуриной, В.В. Червяковой, В.М. Школьникова и др. Программы и результаты социологических исследований выполнены в соответствии с положениями, изложенными в работах Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, Г.В. Осипова, В.А. Дцова.
В исследовании использованы общенаучные методы (обобщения, анализа, сравнения, описания, теоретической типологизации). Для сбора информации применялись социологические методы: анкетный опрос, полуформализованное интервью. Анализ полученных в ходе исследований данных осуществлялся с использованием линейных распределений, таблиц сопряженности, расчёта и сравнения коэффициентов корреляции, метода группировок. Обработка и анализ первичной социологической информации проведены с помощью функций программы VORTEX 8.0.8.: «одномерный и двумерный анализ», «коэффициенты корреляции», «конструктор переменных» и «описание группы».
Эмпирическая база исследования
1. Демографо-статистическое исследование «Характеристика демографических показателей долгожительства в России и Омской области (1959-2002, 2008 годы)»: осуществлено на базе переписей населения, статистических сборников, а также информации о численности долгожителей города Омска, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Омской области.
2. Социологическое исследование «Ценностные ориентации на собственное долголетие студентов вуза», проведённое автором в 2008 году. Объект: студенты Омского государственного технического университета (далее ОмГТУ). В выборочной совокупности представлены три направления подготовки: техническое, гуманитарное и экономическое. Это позволяет исключить влияние профессионализации на результаты исследования. ОмГТУ является средним российским вузом: в рейтинге из 506
государственных вузов России в 2008 году ОмГТУ занимал 248 место1. Исследование было направлено на выявление ценностных ориентации на собственное долголетие студентов вуза (во взаимосвязи с особенностями их самосохранительного поведения). С использованием четырёхступенчатой выборки опрошено 500 студентов. Метод сбора информации: анкетный опрос.
3. Социологическое исследование «Ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями города Омска», проведённое автором в 2009 году. Объект: сотрудники, работающие в социально-медицинской сфере (в Омском областном геронтологическом центре «Нежинский», в пяти комплексных Центрах социального обслуживания населения города Омска, Госпитале Ветеранов войн). В исследовании выявлялись ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы. Использовалась целевая выборка, всего опрошено 120 человек. Главный критерий отбора сотрудников: постоянное взаимодействие с долгожителями в процессе профессиональной деятельности. Метод сбора информации: анкетный опрос.
4. Социологическое исследование «Социологический портрет долгожителей города Омска», проведённое автором в 2009 году. Объект: долгожители (люди, чей паспортный возраст на момент исследования был 90 лет и старше), проживающие в городе Омске. Исследование было направлено на составление социологического портрета долгожителей-горожан на основе теоретической типологии характеристик долгожителей. С применением целевой выборки опрошено 130 человек. Обследованы только психически здоровые люди с частичной или полной способностью к самообслуживанию. Сведения о состоянии здоровья долгожителя были получены в специальных учреждениях медицины и органах социальной защиты. Метод сбора информации: полуформализованное интервью.
Кроме того, вторичному анализу подлежали отечественные исследования в области геронтосоциологии и социологии здоровья.
Научная новизна заключается в:
1) предложении и применении трёх взаимодополняемых теоретико-методологических подходов (аксиологического, социально-геронтологического, социолого-демографического); это обусловлено тем, что среди социально-демографических характеристик феномена долгожительства автор выделяет: ценность долгожительства (проявляемую в виде отношения к нему на уровне общества, семьи, личности и в виде ценностных ориентации различных групп респондентов на собственное долголетие), типологию характеристик долгожителей как социально-демографической группы, характеристику демографо-статистических показателей долгожительства; такое выделение трёх объективно существующих аспектов позволяет сместить акцент в изучении долгожительства с медико-биологического видения проблемы на познание социально-демографическое;
2) выделении на основе аксиологического подхода специфики двух альтернативных позиций по отношению к долгожительству: оптимистической и пессимистической (на уровне общества, семьи и личности) и выводе о том, что оптимистическое отношение к долгой жизни является одним из факторов долголетия;
3) построении в рамках социально-геронтологического подхода теоретической типологии характеристик долгожителей (медико-биологическая, социально-психологическая, самосохранительного поведения, семейного положения,
1 Рейтинг государственных вузов России: Ьир;//4еее.ш/поуозй-еес/-геШпй-уигоу-гоз5''кЬвп (дата обращения 23.03.2008).
образовательная и профессиональная, материального положения, характеристика эколого-географического проживания долгожителей);
4) обосновании в рамках социолого-демографического подхода вывода о том, что Омский регион является среднероссийским по показателям долгожительства, что позволяет экстраполировать результаты эмпирического исследования на городское долгожительство в других близких по характеристикам регионах России;
5) выявлении в рамках социолого-демографического и аксиологического подходов ценностных ориентации на собственное долгожительство на примере студентов вуза, долгожителей, сотрудников социально-медицинской сферы;
6) обнаружении на эмпирическом уровне ранее не описанных в научной литературе характеристик долгожителей (семейной социализации, аксиологической) и выявлении новых аспектов самосохранительного поведения и профессии супругов долгожителей-респондентов.
На защиту выносятся
Результаты теоретико-методической направленности
1. Обоснование и применение следующих теоретических подходов;
- социально-геронтологического: долгожительство как демографическое событие является заключительным этапом старости, а как демографическое явление частью процесса старения населения, так как старость и старение - категории социальной геронтологии (которая изучает социально-психологическое и биологическое старение с целью найти социальные меры и возможности продления жизни), то этот подход позволяет комплексно рассмотреть характеристики долгожительства;
- аксиологического: исследование ценности долгой жизни - важный аспект социологического анализа, т.к. специфика ценности долгожительства определяет отношение к старым людям, одновременно влияет на межпоколенческое взаимодействие, поведение в сфере здоровья и разработку социальных программ;
- социолого-демографического: применение подхода позволяет объединить теоретический и эмпирический уровни (выработать научные знания о демографическом поведении путём изучения ценностных ориентации, особенностей самосохранительного поведения различных групп респондентов, характеристик долгожителей; также путём сопоставления статистических данных исследовать долгожительство как демографическое явление).
2. Теоретический анализ ценности долгожительства на уровне общества, семьи и личности показал, что оптимистический подход (положительное отношение) к долгожительству на всех трёх уровнях является одним из факторов долголетия (подробнее в параграфе 1.2. автореферата).
3. Теоретическая типология, в рамках которой выделены и описаны следующие типы характеристик долгожителей: медико-биологическая, социально-психологическая, самосохранительного поведения, семейного положения, образовательная и профессиональная, материального положения, характеристика эколого-географического проживания долгожителей (подробнее в параграфе 1.3. автореферата).
4. Социологические методики для выявления ценностных ориентации на собственное долголетие студентов вуза и сотрудников социально-медицинской сферы города, а также характеристик долгожителей.
Результаты эмпирической направленности
5. Установлено, что Омской области присущи среднероссийские тенденции по показателям долгожительства (коэффициенты старения, индексы долгожительства, удельный вес долгожителей в городской и сельской местности, по полу; 1959-2002;
2008 годы), что послужило основанием для выбора города Омска в качестве объекта исследования.
6. Выводы о ценностных ориентациях на собственное долгожительство студентов, долгожителей и сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями:
- ориентация на долгожительство присутствует у половины опрошенных студентов, однако эти респонденты не вполне осознают, что долгая жизнь во многом зависит от них, о чём свидетельствуют отсутствие у них самосохранительного и наличие нерациональных форм поведения: употребление алкоголя, табакокурение, отсутствие регулярных мер по защите здоровья;
- в результате интервью с долгожителями выявлено, что в настоящее время у большинства респондентов присутствует ориентация на дальнейшую жизнь;
-выщелены группы сотрудников социально-медицинской сферы на основании их функциональных обязанностей: «социальные работники», «медики», «психологи»; показано, что ориентация на собственное долголетие в наибольшей степени свойственна «психологам», а в наименьшей степени - «медикам».
7. Эмпирическая проверка гипотезы о наличии характеристик долгожителей, не совпадающих с теоретической типологией, составленной на основе исследований группового долгожительства, преимущественно в сельской местности. Для выявления новых характеристик было проведено сравнение свойств долгожителей с теоретически описанными, выводы о совпадении сделаны на основе модальных значений результатов исследования. Наибольшее совпадение наблюдается для следующих характеристик:
- медико-биологическая - по показателям продолжительности жизни близких родственников можно утверждать, что роль наследственности незначительна; большинство долгожителей на протяжении всей жизни было устойчиво к различным заболеваниям;
- индивидуальная психологическая - оптимистическая жизненная позиция, общительность, чувство юмора; объективный показатель высокой адаптивной возможности: абсолютные показатели долгожительства увеличивались и в кризисные 1990-е годы, когда российское общество находилось в состоянии аномии (в периоды сокращения ожидаемой продолжительности жизни численность долгожителей также продолжала расти);
- самосохранительное поведение - получено подтверждение положительного влияния на долголетие отсутствия практики табакокурения, ограниченного потребления алкоголя и наличия физической активности;
- материальное положение ~ долгожители отнесли себя к среднеобеспеченным (без учёта периода детства).
8. Выявлены новые, не зафиксированные ранее в научной литературе, характеристики объекта исследования:
- социологический портрет детства большинства долгожителей характеризуется проживанием в сельской местности, в полной, многодетной, средне или бедно обеспеченной семье, с благополучным психологическим климатом; родители - рабочие и колхозники с низким образовательным уровнем;
- установлено, что для мужчин-долгожителей нетипична «мужская модель самосохранительного поведения» (научные факты свидетельствуют о том, что мужчины прилагают меньше, чем женщины, усилий по реализации самосохранительных установок);
- особенностью здравоохранительного поведения долгожителей является то, что они использовали исключительно рекомендации официальной медицины, практически не применяя средства народной медицины;
- выявлено, что жёны у большинства мужчин-долгожителей - представительницы умственного труда; мужья у женщин-долгожительниц - представители как умственного, так и физического труда (практически в равном соотношении);
- главные события жизни респондентов: различного рода семейные события и Великая Отечественная война;
- большая часть респондентов обоих полов (в особенности мужчины) счастлива от того, что долго живёт, и хочет жить дальше.
Теоретическая значимость состоит в том, что положения диссертационного исследования дополняют и развивают научные знания о долгожительстве с позиции ценности этого явления для общества, семьи и личности, а также с точки зрения сущности характеристик долгожителей как особой социально-демографической группы. Теоретически обоснованы и показаны на эмпирическом уровне возможности совместного использования трёх теоретико-методологических подходов к исследованию долгожительства: аксиологического, социально-геронтологического и социолого-демографического.
Практическая значимость работы в том, что она может быть использована как методологическая основа при разработке региональных социально-демографических программ, направленных на: увеличение уровня долгожительства, формирование положительного отношения к долгой жизни со стороны общества, семьи и личности, активизацию межпоколенческого взаимодействия, организацию досуга и улучшение положения старых людей. Материалы диссертации могут быть полезны в организационно-методической работе специалистов геронтологических центров и комплексных центров социального обслуживания населения; в процессе преподавания учебных курсов, в которых затрагиваются геронтологические проблемы.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях (подробно в перечне публикаций), использованы автором в преподавании дисциплин «Социальная геронтология», «Методика исследования в социальной работе», «Технология социальной работы», «Теория социальной работы», «Комплексный подход к организации социальной работы», «Организация социальной работы с различными группами», применялись в деятельности Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Нежинский геронтологический центр» (акт о внедрении от 4 мая 2010 года).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 37 таблиц, 4 рисунков, 5 приложений и списка использованной литературы, включающего 293 наименования. Объём диссертации 180 страниц (включая список литературы).
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении описаны актуальность темы, разработанность проблемы, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, теоретико-методологическая основа исследования, элементы научной новизны и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В параграфе 1.1. «Долгожительство человека: дефиниция понятия и основные подходы к исследованию» первой главы «Теоретико-методологические основы исследования проблемы долгожнтельства человека» уточнено понятие
«долгожительство» (в социологических и демографических работах существует единая позиция на определение долгожительства как социально-биологического явления дожития человека до возраста 90 лет и старше), а также обоснованы методологические подходы исследования.
Понятия «старость», «старение», «долгожительство» являются категориями прежде всего геронтологическими, поэтому исследование этих явлений обуславливает применение социально-геронтологического подхода. Термин «социальная геронтология» был впервые употреблён американским учёным Э. Стиглицем в конце 40-х годов XX в. М.Д.Александрова отмечает, что социальная геронтология как самостоятельная наука «вычленилась из социологии на основе комплексирования с демографией и гигиеной, социальной психологией». Указанный подход, позволяющий рассматривать долгожительство комплексно, впервые был применен в 1889 г. в Санкт-Петербурге, где под руководством С.П. Боткина было проведено первое широкомасштабное изучение проблем старения и долголетия. В начале XX в. старость исследовалась в России с точки зрения социально-гигиенического подхода, который является по сути, социально-геронтологическим. Основоположник подхода И.И. Мечников разработал концепцию физически и социально активной старости; эти идеи поддержаны в советский период A.A. Богомольцем, A.C. Догелем, Н.Д. Стражеско, A.B. Нагорным, А.Н. Рубакиным, H.H. Сачуком и др. С конца 30-х годов XX в. был проведён ряд исследований здоровья и образа жизни людей в возрасте 90 лет и старше. В 1939 году A.A. Богомольцем и Н.Д. Стражеско была организована первая комплексная экспедиция для исследования долгожительства в Абхазию. В 4050-е годы XX в. предметно описана тема долголетия в трудах З.Г. Френкеля. По его мнению, биологический предел жизни человека на протяжении веков почти не меняется, а средняя продолжительность жизни подвергается более значительным изменениям. Наибольшее развитие социально-геронтологический подход получил в 6080-е годы XX в. Около ста научных коллективов СССР изучало проблемы активного долголетия (профессиональное старение, разработка мер по повышению уровня социальной активности в старости, научное обоснование демографических прогнозов долголетия населения и др.). В эти годы были проведены комплексные исследования долгожителей Дагестанской АССР, Сибири и Дальнего Востока, Украинской ССР, Казахской ССР, Абхазии, Азербайджанской ССР. Особенность современного периода отечественных исследований долгожительства - акцентирование внимания на медико-биологических аспектах.
По мнению автора, важной частью в исследовании долгожительства является изучение ценности этого явления для общества, семьи и личности. В связи с этим применён аксиологический подход. Первыми социологами, которые обосновали необходимость изучения ценностной тематики, были М. Вебер и Э. Дюркгейм. По М. Веберу, человеческий акт осмыслен только в соотношении с ценностями, определяющими поведете людей. В социологии чаще используется понятие «ценностные ориентации». Для эмпирического исследования ценностных ориентации на собственное долгожительство различных групп респондентов использовано следующее определение: ценностные ориентации - это разделяемые личностью ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств их достижения, являющиеся важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности и поведение1.
1 Ск»тео1опг*»сшзн1икпопвдическинсшвч!ь.м, 1998.G224.
Диссертант считает, что третий подход - социолого-демографический - позволяет объединить теоретический и эмпирический уровни знания, одновременно даёт возможность рассмотреть характеристики долгожителей с точки зрения концепции самосохранительного поведения как ввда демографического поведения, выявить характеристики долгожителей как социально-демографической группы, эмпирически исследовать аксиологическую составляющую проблемы долгожительства (ценностные ориентации на долгожительство), дать его демографо-статистическую характеристику.
В параграфе 1.2. «Аксиологический подход к исследованию долгожительства человека» диссертантом на теоретическом уровне проанализирована ценность долгой жизни на уровне общества, семьи и личности. В общественном сознании и в научных теориях существуют два подхода по отношеншо к старости и долголетию -оптимистический (теория активности - М.Адлер, Д. Кеслер, С. Розарио, которая разрабатывалась в рамках структурного функционализма, и теория непрерывности жизненного пути - Д. Клаузен, Г. Элдер) и пессимистический (теория отчуждения, разработанная в рамках структурного функционализма - Э. Каминз, У. Генри; теория конфликта - А. Валкер, С. Филлипсон; теория наименования, навешивания ярлыков, стигматизации - И.Гофман, Г.Беккер; теория эйджизма - Р. Батлер). К первому автором отнесены подходы: 1) объявляющих жизнь высшей ценностью для личности и общества; 2) высказывающих положительное отношение к старости и долголетию. Ко второму: 1) отрицающих ценность жизни; 2) высказывающих негативное отношение к старости и долголетию. Долгожительство, с точки зрения оптимистических теорий, итог успешной, счастливой и полноценной жизни человека. Согласно пессимистическим теориям - завершающий этап старости, итог накопления всех утрат жизни: физических, социальных и психологических. К негативным тенденциям увеличения численности старых людей в обществе чаще относят экономические последствия: нагрузку на трудоспособное население, затраты на социально-медицинское обслуживание. Автор считает, что отношение к долгожителям не может рассматриваться с точки зрения экономической полезности, прежде всего из-за их малочисленности. Среди позитивных последствий выделяют: накопление и трансляция опыта и мудрости, увеличение продолжительности жизни. Вторичный анализ данных отечественных социологических исследований подтверждает распространенность негативных стереотипов по поводу старости, отмечается преувеличение возрастных изменений, ассоциирование старости с болезнями и немощью. В исследованиях отмечается, что в современной России присутствует снижение степени участия старых людей в делах семьи (пессимистический подход), однако именно к семье чаще обращаются старые люди за помощью. В долгожительских регионах наблюдается почитание старых людей в семье и включённость их в дела сообщества (оптимистический подход). По результатам теоретического анализа работ сделан вывод: на индивидуальном уровне отмечается повышение ценности жизни с увеличением возраста человека.
Автор считает, что отношение к долгой жизни на всех трёх уровнях находится во взаимозависимости. Оптимистический подход к долгожительству на всех уровнях является одним из факторов долголетия.
В параграфе 1.3. «Типология характеристик долгожителей как социально-демографической группы» автор предлагает теоретическую типологию характеристик долгожителей и описывает каждый тип характеристик.
Как известно, типология проводится путем отбора какого-либо критерия, на основе которого осуществляется разделение на типы. Диссертант использовал в качестве такого критерия (основания) факторы, которые влияют на долголетие
человека. Сделаны выводы на основе анализа модальных значений результатов исследований, описанных в научной литературе.
1. Наиболее юучепа. медико-биологическая характеристика - наследственность и здоровье. Долгожительство в одной семье обусловлено не только наследственностью, но и общими микросоциальными факторами. Здоровье долгожителей приближено к эталону естественного старения (не обусловленного болезнями и преждевременными физиологическими изменениями).
2. В социально-психологической характеристике выделяют социально-психологический фон (широкие социальные сети, позитивное отношение к старости со стороны общества) и индивидуальную характеристику (высокие адаптивные возможности, устойчивость к стрессу, оптимистическая жизненная позиция).
3. Характеристика самосохранительного поведения: достаточная физическая активность, умеренное питание, ограниченное употребление алкоголя, отсутствие практики табакокурения, активный отдых и постоянство режима дня.
4. Характеристика семейного положения: большинство состояло в браке. Представители группового долгожительства многодетны, характерно позднее рождение детей.
5. Профессиональные и образовательные характеристики: мало исследованы, для представителей группового долгожительства, проживающих преимущественно в сельской местности, характерна занятость физическим трудом и низкий образовательный уровень.
6. По характеристике материального положения: большинство среднеобеспечено.
7. Характеристику эколого-географического проживания в полной мере можно оценить лишь в будущем, когда до возраста долгожителей доживут поколения, родившиеся в период с середины 50-х годов XX в., на которые пришлись все последствия индустриализации общества, то есть примерно к 2040-2050-м годам. Групповое долгожительство распространено преимущественно в сельской местности, в разных природных зонах, в основном с умеренным или субтропическим климатом, без резких перепадов температур (за исключением Якутии).
Во второй главе «Опыт социолого-демографического исследования проблемы долгожительства человека (на примере города Омска)» представлены методики и результаты эмпирического исследования долгожительства как социально-демографического феномена.
В параграфе 2.1. «Характеристика демографических показателен долгожительства в России н Омской области (1959-2002, 2008 годы)» даётся демографо-статистический анализ долгожительства. В конце 70-х годов XX в Россия, в конце 80-х годов XX в. Омская область вступили в демографическую старость (коэффициент старения превысил 12%). Наряду с ростом численности населения в возрасте 60 лет и старше (в 2 раза) за исследуемый период увеличивается численность долгожителей (в среднем в 3,5 раза). Абсолютные показатели долгожительства увеличивались и на фоне общего ухудшения демографической ситуации в аномичные 1990-е годы как в Омской области, так и по России в целом. В периоды сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении численность долгожителей также продолжала расти. Этот факт доказывает, что долгожители обладают высокими адаптивными возможностям к разного рода изменениям в обществе. Они пережили: голод 20-40-х годов, коллективизацию, индустриализацию, репрессии, финскую и Великую Отечественную войну, трудности послевоенных лет и др., следовательно, им
проще было адаптироваться и в кризисное время 1990-х годов. Также их умеренный образ жизни компенсировал негативные тенденции в обществе.
Таблица 1
Регион 1959 1970 1979 1989 2002
Россия 10,9 9,8 12,6 9,6 12,6
Омская область 4,6 12,8 12,8 9,1 11,1
город Омск - 8,2 10,5 8,6 11,2
А а^к'И)! иилооопп, "НУ ----г—1--------
России, Омской области и городу Омску практически совпадают (таблица 1).
Соотношение мужчин-долгожителей и женщин-долгожительниц за межпереписной период с 1959 по 2002 годы увеличивалось. В 1959 году в России и Омской области оно составляло 1:3, в городе Омске 1:4; в 2002 году - 1:6 на всех исследуемых территориях. Таким образом, на фоне стабильности показателя «соотношение мужчин и женщин старше 60 лет» (1:2) соотношение в долгожительском возрасте увеличивалось в пользу женщин. Эти факты подтверждают вывод демографов о том, что максимальная диспропорция в соотношении мужчин и женщин наблюдается в долгожительских возрастах. Во-вторых, свидетельствуют о том, что снижение смертности мужчин в современный период запаздывает по сравнению со снижением смертности женщин2. В-третьих, такая диспропорция в долгожительском возрасте -следствие Великой Отечественной войны. Из всей совокупности потерь в годы войны на долю мужчин 1896-1925 годов рождения приходилось 42%, на долю женщин этой же возрастной группы - 16%3. Индексы долгожительства также выше среди женщин, чем среди мужчин (в 1959 - выше в 1,4 раза, в 2002 - в 2,9 раза).
До переписи 1979 года наблюдалось превышение доли сельских долгожителей над городскими в общей численности населения, с конца 70-х годов XX в. эти показатели сравнялись. В связи с урбанизацией с конца 80-х годов XX в. доля сельских долгожителей в общей численности населения стала меньше, чем доля городских долгожителей, в два раза (Россия и Омская область). Это объясняется во многом миграционными процессами 1950-х годов. К примеру, приток населения из села в город в Западной Сибири в эти годы был наибольшим за весь послевоенный период. Средний возраст мигрантов составлял 16-35 лет4. К началу 2000-х годов эти люди стали вступать в возраст долгожителей. Соответственно, показатели городского долголетия в общей численности населения в эти годы увеличиваются. При вычислении индексов долгожительства среди городского и сельского населения наблюдается неизменяемая тенденция: индекс долгожительства ниже в городе, чем в сельской местности (по России и по Омской области). Однако к 2002 году соотношение между этими показателями стало минимальным (от 1:2,1 в 1959 до 1:1,05 в 2002). Выявлено, что Омская область и город Омск являются среднероссийскими территориями по показателям долгожительства, что обосновывает выборку социологического
1 Индекс долгожительства рассчитывается по формул с:ИД=(90+ / 60 (-)%<.,
где: (90+: численность населения 90 лет и старше; 60+: численность населения 60 лет и старше).
2 Мамаев В. Б„ Царин А. А. Историческая динамика возрастной смертности: половой диморфизм методические вопросы вычислений // Успехи геронтологии. 2007. Т. 20. №1. С. 27.
3 Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000. С. 199.
4 Бадаляп Т. М. Миграционная подвижность сельского населения Западной Сибири во второй половине 40-х -50-е годы //Демографическое развитие Западной Сибири. С. 41-44.
15
исследования характеристик городского долгожительства на примере Омска как единственного крупного города Омского региона. Выбор объекта эмпирического исследования обусловлен ролью современного города в экономическом и социально-демографическом развитии страны. В крупных городах «складываются и находят развитие наиболее прогрессивные тенденции образа жизни, оказывающие воздействие на образ жизни других территориальных общностей»1.
В параграфе 2.2. «Ценностные ориентации па собственное долголетне студентов в^за (на примере Омского государственного технического университета)» приводятся методика и результаты проведённого автором социологического исследования. Значимых различий по профилю подготовки (технические, гуманитарные, экономические специальности) в исследовании не выявлено. Желание долго жить присутствует у 53,4% респондентов, «нет» ответили 26,4%, «затруднились ответить» - 20,2% (не выявлено статистически значимой зависимости по полу: коэффициент корреляции Крамера 0,01). Среди тех, кто не хочет долго жить (26,4%), большинство (70,7%) согласно с утверждением философов (стоиков и эпикурейцев), что «жить надо до тех пор, пока ты не в тягость близким и себе»; 18,1% опрошенных поддерживают утверждение Аристотеля и И. И. Мечникова, что «старость - это болезнь». Позицию М. Монтеня и П. Гольбаха о том, что смерть -«это избавление от тягот жизни», отметили 4,3%. Среди других антимотивов жизни были названы: «жизнь - это абсолютная тоска», «нет смысла жить», «старикам в РФ тяжело» и др. (не выявлено статистически значимой зависимости по полу: коэффициент корреляции Крамера 0,03). Главным мотивом собственной вероятной долгой жизни студенты называют рождение и воспитание детей и внуков (43,3%), хорошее здоровье (28,7%), творчество (10,2%), страх смерти (1,9%), высокий уровень жизни (1,7%). По большинству мотивов разницы в ответах по полу нет. Большинство студентов, как при наличии, так и при отсутствии ориентации на долгую жизнь, предпринимает меры по поддержке своего здоровья иногда либо по необходимости (коэффициент Крамера 0,12). Это характерно как для юношей, так и для девушек. Итак, подтверждается общероссийская тенденция: большинство россиян заботится о своём здоровье только при резком ухудшении самочувствия, поэтому отмечается высокая смертность от заболеваний, которые излечимы на начальных стадиях.
Гипотеза автора не подтвердилась: антивитальные формы поведения (табакокурение, постоянное и эпизодическое употребление алкоголя, отсутствие регулярных мер по защите здоровья) присутствуют практически в равной степени у студентов с положительной и отрицательной установкой на долгую жизнь (коэффициент Крамера 0,12). Научные исследования свидетельствуют о том, что здоровье и долголетие человека - результат всей его предыдущей жизни, начиная с детских лет. Однако формы поведения студентов не способствуют долгожительству. Исследование показало: существует значительное влияние примера самосохранителыюго поведения родителей на такое поведение детей3.
В параграфе 2.3. «Ценностные ориентации на собственное долгожительство сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с
' Образ жизни насел«™ крупного города: опыт комплексного социального исследования. Л., 1988. С. 6
Подробное описание этой части диссертационного исследования: Плотникова Ю. С. Ценностные ориентации студило» на долголетие и особенности самосохранителыюго поведения // Социологические исследования: ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. 2009. № 9 (305). С. 143147.
Подробно: Плотникова Ю. С. Семья как детерминант ценностных ориентации на долголетие // Омский научный вестаик. Серия «Обтаклво. История. Современность». - 2009. - № 3 (78). - С. 70-73. (Издание из списка ВАК).
16
долгожителями города Омска1» приводятся методика и результаты проведённого автором социологического исследования. Были выделены три группы сотрудников (на основании функции, выполняемой при взаимодействии с долгожителями): «медики», «социальные работники» и «психологи». Врачи и медицинские сестры были объединены в группу «медики», специалисты по социальной работе, социальные работники, воспитатели - в группу «социальные работники», третья группа -«психологи».
Выявлено, что желание жить долго присутствует лишь у трети сотрудников. Также около трети затруднилось ответить и не хочет долго жить. Группа «медиков» отличается от двух других групп тем, что для неё характерно более негативное отношение к собственной вероятной долгой жизни: хочет долго жить (90 лет и старше) лишь четверть, чуть меньше половины - не хочет, затруднилось ответить около трети. Это объясняется тем, что медики, прежде всего, выполняют по отношению к долгожителям медицинскую функцию, тогда как психологи, социальные работники взаимодействуют и со здоровыми (здоровье которых в пределах нормы для их возраста) в организации досуга, в быту. Среди «психологов» отсутствуют негативно относящиеся к своему собственному вероятному долгожительству. В группе «социальных работников»: хочет жить до 90 лет и старше несколько больше трети, примерно равное количество затруднилось и ответило «нет».
У представителей всех групп в мотивации на долголетие главенствуют семейные ценности: значительно больше половины ответило, что «хочется как можно дольше пожить с родными и близкими», половина - «хочется успеть больше сделать для детей и внуков, помочь им в жизни», незначительное число респондентов (12%) выбрало «страх смерти» как мотив долгой жизни. Отсутствие ориентации на долгую жизнь также связано с семейным окружением: значительно больше половины ответило «не хочется быть в тягость родным и близким», «боюсь одиночества, беспомощности».
«Медики» чаще двух других групп называют главным смыслом дальнейшей жизни долгожителей «хорошее здоровье». Тогда как «социальные работники» реже, чем в целом по выборке, называют этот мотив, и несколько чаще двух других групп, называют «рождение и воспитание детей и внуков». Большинство сотрудников факторами осложняющими жизнь долгожителей, называет одиночество, проблемы со здоровьем и равнодушие близких.
Итак, гипотеза автора подтвердилась: у большинства сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями, отсутствуют ценностные ориентации на собственное долголетие, особое влияние на это оказывает характер их профессиональной деятельности. Однако самих долгожителей сотрудники характеризуют преимущественно положительно. ^
В параграфе 2.4. «Социологический портрет долгожителей города Омска» приводятся методика и результаты проведённого автором социологического исследования. Под социологическим портретом понимался комплекс типов характеристик долгожителей, проверенный эмпирически в рамках предложенной в параграфе 1.3 теоретической типологии. Наибольшее число респондентов 1919 (30,8%) и 1918 (30,8%) годов рождения. Максимальный возраст - 100 лет - представлен одним респондентом. Всего опрошено 89 женщин, 41 мужчина. Были сделаны выводы о совпадении с теоретической типологией. Для исследования автором также выделены
1 По некоторым вопросам в автореферате приводятся только модальные значения.
2 По некоторым вопросам в автореферате приводятся только модальные значения.
17
типы характеристик, не описанных в научной литературе (характеристика условий семейной социализации и аксиологическая).
Характеристики, которые практически в полной мере совпали с теоретической типологией
1. Медико-биологическая: только у 20,7% респондентов мать, у 17% отец прожили 90 лет и старше. Возраст смерти матерей в среднем по выборке равен 72,6 года, отцов -60,5 лет. Следующий факт также опровергает основополагающую роль наследственных характеристик: 37,7 % долгожителей пережили своих детей. Оказалось, что в 87,8% случаев дети умерли своей смертью, а 12,2% погибли трагически. Не выявлено особенности характеристики наследственности по полу. Долгожители, по их самооценке, в течение жизни практически не болели. В настоящее время как хорошее оценивает своё здоровье 32,3% респондентов, удовлетворительное - 41,5%, плохое -26,2%. По внешним данным долгожители выглядят, скорее, на возраст 70-75 лет. Особенно это характерно для мужчин.
2. Индивидуальная психологическая: оптимистическая жизненная позиция, общительность, чувство юмора. Учитывая, что с возрастом акцентуируются черты характера, можно предположить, что в течение всей жизни респонденты обладали этими характеристиками. Непритязательность и жизнерадостность долгожителей отмечается медицинскими и социальными работниками. Об этом также свидетельствуют ответы долгожителей на вопрос «Как Вы справлялись со стрессом?»: большинство ответило, что «легко справлялись со стрессовыми ситуациями».
3. Характеристика самосохранителъного поведения: не предпринималось каких-либо специальных мер для долголетия, однако присутствовало самосохрашггельное поведение. Практически никогда не употребляли алкоголь - 40,6%; употребляли только по праздникам, семейным событиям в очень малых дозах - 56,3%. К настоящему времени долгожители практически не употребляют алкоголь - 82,3%. Корреляции по полу не выявлены. Никогда не курили 83% респондентов. Средний возраст, в котором респонденты начали курить, - 23,6 года, перестали курить (90% долгожителей) в 30,9 года. Для респондентов, которые курили, вред для здоровья, вероятно, незначителен в силу небольшого стажа курильщика и позднего начала табакокурения (в сравнении с современной молодёжью). Во время болезни долгожители использовали и используют рекомендации официальной медицины - 92,2%. Питание в прошлом -преимущественно умеренное, но смешанное (85,4%). 82,3% респондентов соблюдали трёхразовый режим питания, независимо от условий быта и работы (приём пищи в одни и те же часы). В настоящее время у большинства (81%) в рационе смешанная тпца с преобладанием молочной. Корреляции по полу не выявлены. У мужчин в течение жизни было несколько больше, чем у женщин, возможностей для снятия стресса и усталости, так как они чаще отдыхали в санатории, на курорте, в турпоездке - 75,6% (женщины - 44,9%). В ретроспективе характерно сочетание умственной и физической активности в свободное от работы время (в настоящее время менее свойственно из-за проблем со здоровьем). 58,5% респондентов в прошлом и в настоящее время делают зарядку. Почти половина мужчин делали и делают по-прежнему зарядку, женщин -24,7%. Раньше не делали, сейчас делают зарядку 22% мужчин и 16,9% женщин. Среди долгожителей, которые никогда не делали зарядку: 93,5% - люди, чья профессия была связана с физическим трудом.
Итак, установлено, что для мужчин-долгожителей на всём протяжении их жизни нетипична «мужская модель самосохранительного поведения». К примеру, исследования среди городского населения, проведённые Институтом социологии РАН, выявили различия по полу: для мужской модели поведения типично рискованное
поведение (вредные привычки, готовность жертвовать здоровьем ради достижения целей), женская модель в силу выполнения ролевых семейных функций более оптимальна1.
4. Характеристика материального положения - 87% без учёта периода детства отнесли себя к среднеобеспеченным.
Характеристики, которые частично совпали с теоретической типологией
Характеристика семейного положения: подтверждена брачность, 97,7%, состояли в браке. В настоящее время с супругами проживают 10% мужчин и 2% женщин. Для большинства долгожителей нехарактерна многодетность и позднее рождение детей, что отличает их от представителей группового долгожительства, у 19,2% не было детей (15,5% женщины). Мужчины-долгожители состояли в браке с женщинами, занимавшимися умственным трудом (82,6%). У долгожительниц мужья - разных профессий как умственного (47,2%), так и физического труда (52,8%).
Характеристики, которые не совпали с теоретической типологией
1. Профессиональная и образовательная: есть представители всех уровней образования. Образовательный уровень мужчин несколько выше, чем у женщин. Мужчины, не имеющие никакого образования - 2,4%, с высшим образованием - 34,1%; женщины - 18% и 11,2% соответственно. По другим уровням образования примерно одинаковое соотношение. Профессии с преобладанием умственного труда - 45,8%, физического - 44,7%, другие профессии - 9,5%. Среди мужчин представителей физического труда - 63,5%, среди женщин - 44,6%. Объединяет всех долгожителей отсутствие вредных условий труда и постоянство работы. Характерно положительное отношение к работе (97,7%). Половина респондентов продолжала трудиться после достижения пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), работали ещё от 5 до 20 лет (68,2% мужчин и 54,8% женщин). Продолжают работать 2 респондента (1 мужчина (91 год) и 1 женщина (92 года) - руководители в общественных организациях). Таким образом, для долгожителей характерно раннее начало (в связи с тем, что детство прошло в сельской местности) и позднее окончание трудовой деятельности.
2. Характеристика эколого-географического проживания: детство и юность большинства прошли в более благоприятных по сравнению с городом экологических условиях села (75,4%), однако большую часть жизни долгожители живут в городе (80,8%), из них 77,2% прожили большую часть жизни в условиях промышленной среды Омска. Климат города Омска - континентальный, значительно более суровый, чем в других местах, соответствующих ему по широте .
Гипотеза автора подтвердилась: в связи с тем, что долгожительство исследовано преимущественно в регионах группового долгожительства, как правило, в сельской местности, характеристики, описанные в теоретической типологии, составленной на основе этих исследований, не совпали в полной мере с характеристиками социологического портрета долгожителей-горожан.
Автором были введены для исследования новые характеристики объекта.
1. Характеристика условий семейной социализации: социологический портрет детства большинства долгожителей характеризуется проживанием в -сельской местности (75,4%), в полной (67,7%), многодетной (среднее количество детей - 5,9), средне (45,4%) и бедно (44,6%) обеспеченной семье, с благополучным психологическим
1 Шилова М. С. Стратегии населения в отношении здоровья в условиях реформирования здравоохранения // Политика народонаселения: настоящее и будущее. Материалы международной конференции, ГУ Валевгеевсхие чтения (7-9 апреля, 2005). М, 2005. С. 140: http://cps.econ.msii.nj:// сборник%20тезисов.р<#
2 География города OMcna:\http://omsk.Hifomsk.ru/geogiafiya_omska
19
климатом. Родители - рабочие и колхозники с низким образовательным статусом (мать и отец были без какого-либо образования - 89,9% и 75,4% соответственно). Преимущественно респонденты были старшими (первыми, вторыми) детьми в семьях. Диссертант предполагает, что долгожители с момента рождения обладали высокими показателями жизнеспособности, так как генетиками, еще в советское время установлено влияние возраста родителей в момент рождения детей (как матери, так и отца): чем старше родители, тем хуже показатели жизнеспособности детей1. Это подтверждено в регионах группового долгожительства: обследованные преимущественно старшие дети в семье.
2. Аксиологическая характеристика. Большая часть респондентов обоих полов счастлива от того, что долго живёт и хочет дальше жить - 74,6%. Однако, 28,1% женщин и 17,1% мужчин несчастны от долгой жизни и не хотят дальше жить. Причины этого: «состояние здоровья» (40,6%), «одиночество» (37,5%), «просто устали жить, нет смысла жизни» (21,9%). Мужчины не хотят дальше жить чаще из-за одиночества, а женщины из-за проблем со здоровьем. Главные ценности респондентов: здоровье (63,1%), семья и дети (37,7%), интересная работа (24,6%), 5% выбрали другие ценности. Среди важных событий жизни чаще назывались «война» - 61,5%, «рождение детей» -54,8%, «брак» - 43,8% (в этих вопросах несколько вариантов ответов). На вопрос о смысле долгой жизни были следующие ответы: «смысл жизни в самой жизни» (36,9%), «жить надо ради детей и внуков» (28,5%), «жить надо долго для того, чтобы приносить пользу обществу и творить добрые дела» (13,9%), затруднились с ответом (10,7%). Менее 10% долгожителей видят смысл жизни в работе, в любви, в веселье, в жизни для себя, в стремлении увидеть перемены в обществе.
В Заключении подведены итоги, предложены рекомендации к социальным программам, направленным на увеличение продолжительности жизни россиян, обозначены возможные перспективные исследования в рамках проблемы долгожительства.
Основные выводы исследования
1. Применённые теоретико-методологические подходы доказали свою эффективность: показана многоаспектность долгожительства как социально-демографического феномена, что нашло отражение в теоретической типологии характеристик долгожителей как социально-демографической группы, в выявлении на уровне общества, семьи и личности двух альтернативных позиций по отношению к изучаемому феномену (долгожительство как ценность и долгожительство как антиценность), а также в демографо-статисгической характеристике этого явления.
2. На эмпирическом уровне подтверждена выявленная в теоретическом анализе многоаспектность проблемы. Это продемонстрировано результатами исследования трёх групп респондентов (долгожителей как «носителей» проблемы, сотрудников социально-медицинской сферы, взаимодействующих с долгожителями и студенческой молодёжи с их ориентациями на долголетие).
3. Первоочередным в исследовании долгожительства должно быть изучение ценности этого явления для общества, семьи и личности, а также возможностей формирования этой ценности при её отсутствии. Даже при условии раскрытия всех факторов до тех пор, пока в обществе не осознается значимость долголетия, это явление будет оставаться феноменом. Присутствие в массовом сознании россиян негативного
1 Бцдмпсв Г. Д Эимого-пметачесюс факторы сгарсит идрдгопсди. Ленинград 1968. СЮ.
отношения к долгой жизни и старости свидетельствует о продолжающемся кризисе духовно-нравственных ценностей в российском обществе.
4. Лонгитюдные поколенческие исследования должны стать основными в изучении долгожительства, поскольку позволяют отследить всю жизнь человека. Это даст возможность сравнить влияние различных факторов на продолжительность жизни людей.
5. С учётом полученных знаний о самосохранительном поведении молодёжи, о характеристиках долгожителей региональные программы по увеличению продолжительности жизни должны быть ориентированы на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, на создание условий для занятия спортом и проведения здорового досуга населения всех возрастов. Большинство профилактических программ направлено на подростков и молодёжь, но они уже из-за возрастных психологических особенностей входят в группу риска, поэтому главным объектом профилактики должны быть дети.
6. Выявленные проблемы свидетельствуют о том, что для обеспечения удовлетворённости жизнью в возрасте долгожителей необходимо решать проблемы здоровья, одиночества, досуга. Деятельность государства и гражданского общества по решению этих проблем должна осуществляться путём внедрения программ, способствующих активной жизни человека в старости; обеспечения доступности всех видов услуг; формирования у населения положительного отношения к старикам. Для активизации межпоколенческого взаимодействия необходимы совместные формы досуга молодых и старых людей. Увеличение продолжительности жизни следует считать важнейшим показателем в оценке деятельности органов власти регионов России.
По теме исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 3,2 пл. (в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1,25 п.л.).
Статьи из списка журналов ВАК:
1. Плотникова Ю.С. Ценностные ориентации студентов на долголетие и особенности самосохранительного поведения / Ю.С. Плотникова // Социологические исследования: ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук,- 2009. - № 9 (305). - С. 143-147(0,5 п.л.)
2. Плотникова Ю.С. Семья как детерминант ценностных ориентации студентов на долголетие / Ю.С. Плотникова // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность». - 2009. - № 3 (78). - С. 70-73 (0,75 п.л).
Другие публикации:
1. Плотникова Ю.С. Продолжительность жизни в социальном аспекте / Ю.С. Плотникова // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы V Междунар. научн.-техн. конф. 16-18 ноября 2004. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - С. 286-291 (0,3 п.л.).
2. Плотникова Ю.С. О некоторых взглядах на социальные факторы долголетия / Ю.С. Плотникова // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VI Междунар. научн.-техн. конф., посвященной 65-летию ОмГТУ 13-15 ноября 2007. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. - Кн. 4 .- С. 60-63 (0,2 п.л.).
3. Плотникова Ю.С. Тендерный аспект продолжительности жизни / Ю.С. Плотникова Н Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: История и современность: Статьи IV Междунар. научн.-пракг. конф., май 2007. - Пенза: Изд-во РИО ПГСХА, 2007. - С. 163-165 (0,1 п.л.).
4. Плотникова Ю.С. О некоторых факторах снижения эффективности социального обслуживания пожилых людей в современной России / Ю.С. Плотникова //
Гражданское общество и государство в современной России: Материалы Всероссийской научн.-практ. конф.,Омск, 17-18 апреля 2008 / отв. ред. В. О. Бернацкий. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - С.153-155 (0,1 пл.).
5. Плотникова Ю.С. Ценностные ориентации студентов на долголетие: постановка проблемы [Электронный ресурс] / Ю.С. Плотникова // Социология и общество. Пути взаимодействия: III Всероссийский социологический конгресс, 21-24 октября 2008 г. Москва-2008: Тезисы докладов. Публикации. - М.: Ин-т социологии РАН, РОС, 2008. Секция 26. Социология молодёжи. Режим доступа: www.isras.ru/abstract_ban /1208407377.pdf (0,1 п.л).
6. Плотникова Ю.С. О некоторых представлениях на социальные факторы долголетия: сравнительный анализ результатов социологического опроса (ФОМ) и взглядов учёных / Ю.С. Плотникова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2008: Матер. I Региональной науч.-практ. конф., Омск, 28-29 апреля 2008. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. - С. 30 -32 (0,1 пл.).
7. Плотникова Ю.С. Некоторые детерминанты тендерных различий продолжительности жизни / Ю.С. Плотникова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2009: Матер. I Региональной науч.-практ. конф., Омск, 15-16 апреля 2009. -Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 77-81 (0,25 пл.).
8. Плотникова Ю.С. Некоторые социологические аспекты геронтологии / Ю.С. Плотникова // Социальные коммуникации и социальные науки в демократической России: Матер. Всерос. научн.-практ. конф. / отв. ред. В.О. Бернацкий. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - С. 294-297 (0,2 пл.).
9. Плотникова Ю.С. Проблема долголетия человека: отношение сотрудников социально-медицинской сферы / Ю.С. Плотникова // Достижения, проблемы, перспективы современной науки: Матер, (заочной) межвузовской научно-практ. конф., Омск, 10 апреля -11 июня 2009 / отв. ред. Л.Г. Сапина. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - С. 1520 (0,3 пл.).
10. Плотникова Ю.С. О необходимости социологических исследований проблем долголетия в городе Омске / Ю.С. Плотникова // Международные юридические чтения: Матер, ежегодной научн.-практ. конф.,Омск, 22 мая 2009.- Омск: Изд-во. Омского юридического института, 2009. - 4.1. - С. 170-172 (0, 1 пл.).
П.Плотникова Ю.С. Детерминанты долголетия на японском острове Окинава / Ю.С. Плотникова // Омские социально-гуманитарные чтения - 2010: Матер. III Региональной науч.-практ. конф.,Омск,: 18-19 марта 2010. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2010. -С. 76-79 (0,2 пл.).
Подписано в печать 03.10.2011 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 260
Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» 644122, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 тел. (3812)24-70-79, 8-904-585-98-84
E-mail: pc_kan@mail.ru Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97