автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурные доминанты долголетия как социофизиологического феномена

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шааб, Кира Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурные доминанты долголетия как социофизиологического феномена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шааб, Кира Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I: СОЦИОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СЕМАНТИКО - СЕМИОТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОЛЕТИЯ

§1. Семантика понятия «долголетие» и методология его исследования.

§2. Семиотические показатели долголетия (этночисловые аспекты).

§3. Характеристики моделей долголетия.

ГЛАВА II: ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРНЫХ ДОМИНАНТ

ДОЛГОЛЕТИЯ

§ 1. Жизненные позиций и ценностные установки как культурные доминанты долголетия.

§2. Интеллектуальность и творчество как культурные доминанты долголетия.

§3. Позитивное мышление как культурная доминанта долголетия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Шааб, Кира Сергеевна

Актуальность темы исследования.

Исследование культурных доминант долголетия и, связанные с ними позиции, выступает в настоящее время как существенная проблема повышения продолжительности жизни. Рассмотрение долголетия- как узко направленной физиологической константы не может решить ее. Долгожитель живет в многопластовом мироустройстве, которое, как любая сложноорганизованная система, укоренена и устойчива лишь при сохранности значительного числа своих культурных доминант: множественности обычаев, традиций, ценностей; направленности мышления, видов и стилей деятельности — всего того, что обеспечивает единство картины мира. Ее «духовный код» позволяет рассматривать долгожительство' как социофизиологический феномен, который- вбирает в себя ценности личности и социума, здоровьесберегающие технологии, достижения медицины и др., что В' совокупности позволяет говорить о нем (долголетии) как позиции, становящейся-социальной нормой. Культура здоровья в любом социуме - часть его видения самого себя и своих членов. Потребность в отличном здоровье и его преумножение — это культурное побуждение, что предполагает антропоцентрический комфорт, эстетическое взаимодействие с бытом, трудом, отдыхом, этическое проявления его во благо другим.

Эти позиции подтверждаются и мировой социальной практикой, в частности, общим увеличением продолжительности жизни, что приводит к концентрации людей «третьего возраста» в городах, которые в процентном соотношении представляют собой до 40% от общей численности населения. Отсутствие больших многопоколенных семей, которые прежде обеспечивали им помощь и поддержку, приводит к необходимости такого уровня психофизиологического здоровья, которое предполагает практически полное самообслуживание. Подобная данность неизбежно приводит к изменению человеческого биоса, переосмыслению понятия «жизнь», традиционно являющейся одной из узловых проблем культурфилософских исследований.

Понимание значимости долгой и качественной жизни, самотворения здоровья в значительной степени зависит от уровня и полноты усвоения культурных ценностей, созданных человечеством. Многочисленные исследования отмечают, что именно образованные люди дольше и качественнее живут, меньше болеют. Развивающийся человек в течение жизни культурологизируется и в поле его зрения помимо профессиональных и иных повседневных ценностей, включаются, ценности всей культуры, которые выступают как созидательное начало, выраженное в смысловых, нормативных, формообразующих аспектах.

Осуществляемое человеком окультуривание жизни включает в себя выявление и производство новых возможностей для создания активов, которые в совокупности, с другими аспектами- способствуют долголетию. Развивающееся общество предполагает наличие здоровых людей, у которых стремление к красоте, моложавости, гедонистическому восприятию творчества и деятельности, обусловлено социальным заказом. Природное основание профессионального долголетия напрямую зависит от соответствия культуры образа жизни требованиям профессии, научно — обоснованных норм труда, поддерживающих психофизиологический потенциал, и способности к конкретному виду деятельности. Сегодня ориентир на долголетие дает стимул к развитию здоровой* нации, увеличению объемов прагматического поиска ресурсов здоровья.

В этом отношении особого внимания заслуживает социокультурный опыт, накопленный долгожителями. При этом, если этнические позиции неоднократно являлись объектом геронтологических и иных научных исследований, то культурные доминанты, демонстрирующие, с одной стороны, уникальность их семантико — семиотической глубины, с другой — связь с духовной почвой, требуют скрупулезного культурфилософского постижения.

Степень научной разработанности проблемы.

Долголетие - многомерный и многонаправленный процесс, изучаемый многими науками о человеке. Своеобразие жизненного мира человека в старости требует обращения к анализу концепции жизненного мира, разработанного Э. Гуссерлем и представленного X. Ортегой — и — Гассетом, М. Шелером, М. Хайдеггером, Ж. — П. Сартром. Проблемы жизненного пути рассматривают в современной психологии А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер. Генетические основы старения изучают JL Хейфлик, С. Бреннер, Д.Сулстон и Р. Хорвиц. Биологические аспекты долголетия рассматривают Ахаладзе Н.Г., Ханжин Б.М., Этинген JI.E. Психологические подходы- берут начало в трудах Ф: Галтона, который исследовал трансформацию интеллектуальной деятельности человека в пожилом возрасте. Старение как завершающий этап жизненного цикла исследовано 3. Фрейдом, К. Юнгом. Психологические аспекты старения исследованы в работе американского психолога С. Холла «Старение». В трудах Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского заложено понимание возрастных изменений свойств человека как одновременно биологических и социальных, генетических и биографических. Основы возрастной классификации разработаны* в трудах Д. Биррен В. Бромлей, В.И. Слободчиковой. Э. Эриксон разработал теорию о восьми стадиях развития личности, целью каждой из которых является достижение определенного социально - ценностного качества. В рамках социально - экологического направления, изучающего психологические аспекты взаимоотношений старого человека с окружающей средой, теорию разобществления выдвинули Д. Розен, Б. Ньюгартер, Е. Камминг. Социальные вопросы старения включают рассмотрение таких проблем, как место пожилых в обществе, межпоколенные отношения. Поколение как объект социализации изучали Т. Парсонс, М. Мид, как субъект социально — политического конфликта — Г. Маркузе и JL Фойер. А. Шюц уясняет, как жизнь человека и общества упорядочивается с помощью принимаемых на веру универсальных понятий. Геронтологи Оловников A.M., Украинцева C.B., Анисимов C.B. изучают процесс старения и старости человека, объединяя четыре основных аспекта исследований: биологический, медицинский, психологический и социальный. Проблема долголетия, старости в культурологическом аспекте изучается в контексте отдельных культур. Жизненные этапы в индийской культуре рассмотрены в работах М. Юлена. Харевен Т. исследует культурно - историческую трансформацию процесса старения и восприятия старости в американском обществе XIX — XX вв. Философский ракурс рассмотрения старости предусматривает соотнесение старости с базовыми понятиями: «жизнь», «жизненный путь», «смысл жизни». Философские аспекты геронтологии представлены в трудах Т.В. Карсаевской; К.С. Пигрова, А.Т. Шаталова, Ю.М. Шора. Т.В. Карсаевская обращает внимание на необходимость при выработке стратегии^ выживания в современной неравновесной ситуации развития обратиться к изучению культурно — цивилизационного многообразия мира. Философское осмысление старости заложено в трудах Платона и Аристотеля. Проблему бытия человека у смертного порога рассматривает в эссе «Смерть» французский философ и культуролог В. Янкелевич, современный отечественный философ Н. Н. Трубников.

Целью диссертационной работы является исследование культурных доминант долголетия как социофизиологического феномена.

Данная цель обусловила собой постановку ряда конкретных задач: изучить семантику понятия «долголетие», основные методологические подходы к его пониманию;

• исследовать значимость культурных оснований долголетия, его базовые (доминантные) основания;

• установить основные модели долголетия в разных социальных условиях;

• изучить значимость духовного опыта в постижении старости как завершающего этапа долголетия, накопленного в традиционных культурах.

• определить взаимосвязь интеллектуального развития с долголетием человека;

• исследовать характеристики культурных доминант долголетия: наличия высоких духовных ценностей и их укорененности в жизни, творчестве, позитивном мышлении.

Объектом диссертационного исследования является долголетие как социофизиологический феномен.

Предметом содержательные аспекты культурных доминант долголетия.

Методологические основания и методы исследования:

В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, этнографов, социологов, медиков, антропологов, философов и др. Анализ социального долголетия и его составляющих осуществлен на основе комплексной методологии, включающей- в. себя общие и специальные методы: аксиологический, структурно - функциональный, биографический, деятельностный, семиотический, герменевтический, системный, темпоральный, типологический, компаративный.

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующем: ♦> выявлено, что семантическая основа долголетия — долгая активная жизнедеятельность, складывающаяся из совокупности социофизиологических модусов, составленных из: позитивной картины мира, здорового образа жизни, духовного роста, творчества, интеллектуального совершенствования. Это сложно выстроенный феномен, обладающий своей структурой, законами, принципами; установлено, что семиотика долголетия (этночисловые показатели), есть ее уровень культуры. Выделяются две группы факторов, действующие на социальном и личностном уровнях. Социофизиологические особенности определяются традиционной культурой однородных в антропологическом отношении этносов. Носителем долголетия является не этнос как таковой, а его гипотетические черты, способствующие долголетию, но не являющиеся исключительной его особенностью. Именно они создают особый психологический климат, который обеспечивает высокое уважение стариков - долгожителей, придавая им реальную или номинальную власть (геронтократия), что переводит долголетие в аксиологическую норму; определено, что выявленные модели долголетия (городская, горская, северная, автономная) основаны на здоровом образе жизни. Они поддержаны совокупностью этнических рациональных методов, укрепляющих здоровье, ■ гармонизирующих развитие личности и представляют собой восьмеричные взаимообусловленные позиции; определено; что культурные доминанты долголетия опираются на интеллектуальное развитие, созидательную активность в различных областях личностных проявлений. Профессиональная составляющая подразумевает достижение- успехов, в деятельности и гедонистическое восприятие последней; установлено, что формирование позитивной картины мира, основанной на высоких духовных ценностях, выступает одной из основ-долголетия; где человек, ориентированный на него, определяет их направленность, соответствие целям, потребностям, ситуациям и устанавливает разумные пределы необходимых перемен; выявлена культурно — историческая обусловленность понимания и отношения к старости как духовного опыта достижения1 долголетия в духовных практиках мировых религий и традиционных культур.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении специфики и сущности социального долголетия, показывая всю его сложность и неоднородность. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы. Отдельные части исследования могут служить для дальнейших исследований на родственные темы.

Положения, выносимые на защиту: Смысловые позиции долголетия чрезвычайно объемны и включают в себя множество аспектов. Долголетие — долгая« активная жизнедеятельность, складывающаяся из творчества, здорового образа жизни, духовного роста, интеллектуального совершенствования, мудрости, обогащения внутреннего мира. Человек, впитавший в. себя, лучшие достижения мировой культуры, способен определить основной путь к сохранению здоровья, который в современной культуре обозначается как «здоровый образ жизни». Долголетие невозможно без ясной и долговременной цели жизни, обеспечивающей, духовный рост, творчество, активизацию социальных позиций, интеллектуального совершенствования личности, обогащения его внутреннего мира, того, что-реализуют процессы, культурологизации личности, обоснование бытия, человека в культуре в результате сопряжения социофизиологического, религиозного и философского дискурсов. Долголетие человека определяется конкретным антропологическим культурно - историческим типом, в зависимости от которого варьируется характер- жизни, ценностные ориентиры, ритмика, внутреннее чувство вписанности в культуру, сопричастность событийному пространству. В связи с этим, выделяются следующие модели: городская, северная, горская, автономная. Все антропокультурные модели долголетия основаны на восьмеричности (генетического, экологического, традиционного питания, трудового,, психофизиологического, волевого, досугового, технологическогого) параметров. Их взаимообусловленность создает здоровый, образ жизни, совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности, рациональные методы, способствующие укреплению здоровья, гармоничному развитию личности. В силу этого, в тех моделях, где присутствует целостная система долголетия, жизнедеятельность отличается долготой и активностью, в случае отсутствия части составляющих, уровень жизни и ее продолжительность становится низкой.

Творческое долголетие связано с динамическим интеллектным гомеостазом. Именно он поддерживает готовность к обновлению и творчеству. Наиболее ярко проявленное в культурных доминантах долголетия, творчество становится- основой интереса к жизни в целом, профессиональной и иной деятельности. Наличие позитивной картины мира, высоких ценностных ориентаций, творчества, интеллектуальности и др. приводит к привнесению их в любой трудовой процесс, что преобразуется в духовную матрицу. Непрестанный труд и жесткая дисциплина дают нужную духовную и физическую нагрузку, которые способствуют реализации программы долгожительства, эксплицирует его как принцип целостности, снимающий категориальные оппозиции и примиряющий противоположности.

Одним из главных условий долголетия является позитивное мышление как онтологическое и метафизическое начало бытия, которое обладает наибольшей внутренней целостностью и полнотой содержания. Характеризуясь жизнерадостным мироощущением, способностью -воспринимать, аккумулировать и распространять преимущественно положительные мысли и эмоции, оно есть концентрированное выражение того, чем объединяются в мысли и в действительности совокупности норм, принципов, идеалов бытия и культуры. Поэтому существует онтологическая' взаимосвязь естественного и искусственного, укорененные в культуре долгожителей, что имеет свои онтологические основания, то есть фундируют реальные связи и отношения бытия. В этом свете основное значение для продления жизни приобретает именно социальная ценность человека. Инструментом преображения бытия человека как достижения долголетия - ценности являются многочисленные методики, посредством которых связываются бытие и сознание человека с духовным пространством культуры, имеющие онтологические архетипические основания. Это молитва, пост, медитация как активная мыследеятельность добра, обретения спокойствия, радостного мироощущения. «Благоговение перед жизнью» как главный принцип долгожителей стимулирует их соучастие всему совершаемому вокруг, чувствование ответственности за него. Онтологический коррелят здесь и последующее применение его как метода самоидентификации в культуре, пробуждает энергию духовности, имманентную природе принципа «благоговения перед жизнью». Обусловленное им стремление поднимать человека и человечество до уровня высшей ценности ориентируют на совершенные идеалы культуры, сознательно полемизирующие с действительностью.

Сознательно используемые или интуитивно найденные прообразы методик, разработанные в восточных духовных практиках и. духовном подвижничестве русского старчества, направляет человека к самосовершенствованию и правильному мышлению.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедр культурологии, философии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; методологическом аспирантском семинаре «Аналитика культурологии». Основные положения работы нашли- отражение в публикациях автора, как местного, так и общероссийского уровня (общее количество - 15, общим объемом-9 п. л.).

Материалы и результаты исследования получили апробацию'в форме докладов и сообщений на научно — практических конференциях различного уровня:

Международной научно- — практической конференции «Инновационные медицинские технологии» - Москва, 2009; Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» - Тамбов, 2010;

Общероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» - Тамбов, 2011.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные доминанты долголетия как социофизиологического феномена"

Заключение

В рамках выполнения поставленной цели — исследование культурных доминант долголетия как социофизиологического феномена решались задачи, одной из которых является — изучить семантику понятия долголетия, основные методологические подходы к его пониманию. В-этой плоскости проанализированы теоретические определения долголетия^ и дана методологическая основа исследования указанного феномена. Выяснено, что определение долголетия включает в себя понятия: старость, мудрость, здоровье, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Термин «старость» насыщен такими смыслами как подлинность, истинность, сердцевина, целостность, здравие, жизнеспособность. Это утверждение дополняется семантико — историческим анализом: слова «старик», «старейшина», «старчество», имея общий корень, семантически разветвляются. Если «старик», «старец» является понятием в основном биологическим, то «старейшина» — это старик-мудрец, будучи в преклонном возрасте, активно участвующий в общественной жизни.

Мудрость, как достояние старости и условие долголетия, является целостным постижением реальности. Это единая* информационно — энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость подразумевает высшее знание, опыт, а мудрый человек обладает большим умом, высшим знанием. В1 ценностной системе координат долголетия понятие «здоровье» имеет большое значение, так как общественная- жизнь, профессиональная деятельность, культурное развитие влияют на образ жизни. Эти факторы в определенной степени направляют формирование организма и здоровья. Из этого следует, что здоровье — мера жизнепроявлений человека, гармоническое единство физических, психических, трудовых функций, обусловливающее полноценное участие человека в разных сферах общественной деятельности.

Здоровье для долгожителя является нормой, базовой чертой, неся в себе помимо радости прекрасного самочувствия, и свободу действий и выбора, помогает развивать способности, не сдерживать творческие искания и служит фундаментом культурного развития. Любовь к мудрости, здоровому образу жизни, стремление к самосовершенствованию, обогащение внутреннего мира - все эти составляющие, являясь частью долголетия, помогают достичь гармоничного состояния, а, значит долгой и продуктивной жизни.

В результате семантического исследования выяснено, что долголетие — долгая активная жизнедеятельность, которая складывается из совокупности социофизологических норм, включающих здоровый образ жизни, духовный рост, творчество, интеллектуальное совершенствование. Это сложно выстроенный феномен, обладающий своей структурой, законами, принципами. Методология его исследования предполагает междисциплинарный подход, раскрытый и проанализированный в параграфе. Особого внимания заслуживает биографический метод, внутри которого использованы аксиологический, структурно - функциональный, деятельностный, семиотический, герменевтический, системный, темпоральный, типологический, компаративный методы,, что позволяет отследить подходы и изменения к долголетию как со стороны конкретной* личности, так и со стороны социума в рефлексии долгожителя.

Выяснено, что существует. два понятия продолжительности жизни: потенциальная и средняя. Средняя! продолжительность жизни — величина переменная: она свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья- населения. В экономически развитых странах средняя продолжительность жизни достигла сегодня 70 лет. Для измерения долголетия применяют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), объем знаний и доступ к базовым источникам, необходимым каждому индивиду для. развития его возможностей. Характеризуется национальный менталитет культуры, который хранит в себе глубинные структуры: этническое и/или национальное своеобразие. Одним из них выступает долголетие аксиологически закрепленное в культурах Востока. В параграфе анализируется укорененная их черта - «социальная импликация» («подразумевание») долголетия влиятельного и ценного члена группы. Это сформировавшееся в этносе понятие «настоящего старика», которое в дальнейшем могло быть уже достаточно независимо от реального биологического долголетия. Формировалось некое «социальное долголетие» — возведение в статус долгожителя — глубокого* старика — человека, в реальности не достигших этого возраста.

Выяснено, что этнологи считают «социальное долголетие» самостоятельным этнокультурным феноменом, который эволюционируя, подчиняется социальным закономерностям.

Анализируются природные (ландшафтные, климатические, биосферные) факторы в формировании менталитета русской национальной культуры. Российская' ментальность выстроена иначе чем5 на Востоке, особенно в отношении долголетия - здоровье* и жизнь не- щадятся, ими. бравируют. Ритм и хозяйственный уклад русской жизни однозначно определяет доминанту национального характера - героическую. Русская культура ориентирована- на демонстрацию подвигов, что связано преимущественно, с молодостью как доказательства социальной престижности. Старики здесь, безусловно пользуясь уважением, но, прежде всего выступают как социальный слой, нуждающийся в опеке и поддержке. При этом религиозные аспекты - русское старчество — сходно с таковыми в иных культурах. Выяснено, что семиотика долголетия- (этночисловые показатели) это, прежде всего, ее уровень культуры. Необходимо вырабатывать престижность старости и активность долголетия, на сегодняшний день это один из главных социальных акцентов, которое ставит общество.

Также были поставлены такие задачи как — установить основные модели долголетия в разных социальных условиях. Выяснено, что долголетие человека зависит от его принадлежности к конкретному культурно — историческому типу, который определяет характер жизни, ценностные ориентиры, внутренне чувство вписанности в культуру. Вследствие этого, выделяются модели долголетия: горская, городская, северная, автономная.

При этом все модели в своем оптимуме включают в себя восьмеричную систему, состоящую из следующих параметров: экологического, генетического, традиционого питания, трудового, психофизиологического, досугового, волевого, технологического. Их взаимообусловленность создает здоровый образ жизни, совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности.

Выяснено, что- важнейшие факторы, обеспечивающие долгую жизнь горцам, проистекают из особенностей социокультурной организации, в частности: сохранение за стариками значимых социальных ролей в жизни семьи и социума; геронтократический характер традиционной* этнической культуры (обычаи, совет старейшин и др.); психологический комфорт, обусловленный высокой мерой включенности в-социальные коммуникации внутри семьи и за ее пределами.

Городская модель долголетия трансформирует составляющие восьмеричной системы. Жизнь в городе, особенно в мегаполисе, отличается напряженностью: человек оторван от естественной среды обитания, карьера оказывает сильное влияние на самооценку личности. Совокупность этих факторов вызывает в обществе нарастание конфликтных ситуаций и социальной неуравновешенности. Но наряду с этим, развитая инфраструктура дает больше возможностей для развития и совершенствования. Параллельно с процессом старения населения происходит трансформация» механизмов передачи социокультурного опыта. Мы вступаем в эпоху утверждения новой модели культуры, где люди «третьего возраста», постепенно утрачивают традиционную роль субъекта трансляции социокультурных ценностей и превращаются в ее объект. В результате нарушаются традиционные связи, становится недоступным приобщение к новым ценностям культуры, и пожилые люди оказываются в условиях культурной изоляции, поэтому проблема достойного старения населения есть и будет одной из острейших.

Северная модель, несмотря на суровые климатические условия, обладает высоким уровнем долголетия населения. Кроме этого; здесь имеются несколько центров долголетия: Якутия, Алтай, Бурятия, Иркутск. Наличие высокого уровня долголетия населения в ряде районов Сибири свидетельствует о том, что климатические и природные условия не являются основным фактором, определяющим количество долгожителей в. данной местности. Большее значение имеет ментальный и трудовой фактор, который требует физической выносливости (скотоводство, земледелие и Др.)> позволяющей реализовывать продуктивную жизнедеятельность в суровых условиях среды. Умение ментально вписывать себя- в природу (космос), открытость ей вырабатывает особое миропонимание и рассмотрение себя как необходимой части бесконечного по времени пространства.

Выяснено, что все модели долголетия основаны на здоровом:-образе-жизни, который предусматривает совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности человеческого организма, при которых все системы работают надежно, а также совокупность рациональных методов, способствующих укреплению здоровья, гармоничного развития личности, методов труда и отдыха.

Также установлено, что жизненные позиции и ценностные установки являются культурными доминантами долголетия. Охарактеризованы личностные установки, включая понимание смысла жизни и нравственно -этические оценки ее многосложных событий. Продолжительность жизни аксиологически ставится в зависимость от нравственных способностей человека. Долгожители воспринимают нравственность не столько как правила социума, а как законы мироздания. Именно' они воздействуют на объективную реальность, детерминируют поведение людей, определяют взаимоотношения - межличностные, групповые и социальные, через них осуществляется опосредование их производственной, социально — политической, культурно — эстетической деятельности, ее гуманизация и ориентация на общечеловеческие ценности.

Положительное отношение к себе, миру, проявление жизнелюбия и жизнерадостности - это ориентации на полноценную и продуктивную жизнь. В основе жизнелюбия лежит любознательность, которая делает жизнь по — настоящему интересной и содержательной. С их помощью долгожитель преобразовывает культуру чувств, эстетическое воспитание и развитие, совершенствует положительные чувства: любви, удовольствия, наслаждения, радости, восприятия прекрасного, одновременно воздерживаясь и ограничивая\ негативные эмоции. Любознательность имеет одну из ключевых установок долголетия, т.к. располагая большим объемом знаний, формирует чувство уверенности в себе, силу и свободу.

Долгожитель целенаправленно поддерживает душевное равновесие, взращивает и культивирует мудрость, прагматично-извлекает пользу из всего ментального богатства мира. Он применяет данный принцип во * всех- сферах жизнедеятельности, не декларируя, а живя, в соответствии с общечеловеческими принципами. Именно это сближает его с другими через сопереживание прекрасного и нравственного, регламентируют общечеловеческие ценности, которые выступают как, форма коммуникации, диалога.

Основными критериями благополучия в духовной сфере являются душевное равновесие, позитивный, взгляд на жизнь и пониженная восприимчивость, к стрессовым факторам. Долгожитель как носитель подобных принципов действует в соответствии с ними, разумно определяя целесообразность усилий и их применения, устанавливает разумные пределы необходимых перемен.

Установлено, что высокий социальный, профессиональный статус, малая плотность населения, низкий уровень безработицы связаны с более высокой продолжительностью жизни. Определено, что дольше всех живут преподаватели высших учебных заведений. Средняя продолжительность их жизни составляет 75 лет. К долгожителям можно отнести и представителей духовенства, средняя продолжительность жизни которых 73 года. Общество предъявляет повышенные требования к образованию, культуре, профессиональной квалификации людей. В силу этого, специалист высокой квалификации призван учиться и совершенствоваться всю жизнь. Выяснено, что творческое долголетие связано с динамическим интеллектным гомеостазом. Последний формируется у человека при наличии культуры рефлексии, т.е. культуры самопознания, самосовершенствования; самообучения, самовоспитания, самокритичности. Именно в этом состоянии поддерживается готовность к обновлению и осуществлению- творчества. Наиболее ярко проявленное в культурных доминантах долголетия, творчество становится основой интереса к жизни в целом. Непрестанный интеллектуальный и творческий труд дает нужную духовную и физическую нагрузку, которые способствуют реализации программы долгожительства.

Определено, что одной из важнейших задач культурологии применять социальные механизмы включения людей в мир прекрасного и формирования' умений мыслить позитивно, потребности к образованию ценностных ориентации и следованию культурным традициям. Позитивное мышление, являясь культурной доминантой, позволяет говорить о необходимости гигиены мышления. Отсюда следует, что жизнь каждого человека — это результат того, как он думает о себе и о мире, который его окружает, поэтому одним из главных условий долголетия является восприятие информации позитивно, мышление в позитивном ключе. Позитивное мышление долгожителя характеризуется жизнерадостным мироощущением, способностью воспринимать, аккумулировать и распространять только положительные мысли и эмоции. Мысли — сгустки энергии, накапливающиеся в мыслеобразах, которые индивидуально воспринимаются органами чувств как целостный образ предмета (явления). Позитивное мышление условно можно разделить на два направления: естественное (природное) и искусственное, которое достигается с помощью определенных методик. Естественное позитивное мышление заложено в человеке природой. Культура на протяжении всей истории человечества имела в своем арсенале не только установку на позитивное качество мышления, но и давала разнообразные методики и способы его воспитания и применения, каковые можно отнести к «искусственному» направлению позитивного мышления. Технологии, обеспечивающие духовное здоровье, обобщены во всех мировых религиозных системах и активно используются. Молитва, пост, процесс медитации — активная мыследеятельность добра, обретения спокойствия, радостного мироощущения. Выявлено, что старость как неизбежный этап долголетия, имеет особый смысл в каждой культуре, связана с определенными мировоззренческими установками, интуициями данной культуры. В древнейшие времена человек рассматривался как мыслящий космос, что символизировало единство духа, души и тела. Это и сейчас проходит через все жизненные периоды, возрасты человека, каждый раз представая по - разному и обретая в конечном итоге ступень долголетия. Сама проблема старости обретает метафизическое, вселенское значение, поскольку человек — существо вселенское. В силу этого, сама его жизнь, ее возрастные периоды приобретают такое же значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные доминанты долголетия как социофизиологического феномена"

УДК 008 На правах рукописи

005005647

С.

У

ШААБ Кира Сергеевна

КУЛЬТУРНЫЕ ДОМИНАНТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ КАК СОЦИОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

-8 ДЕК 2011

Тамбов 2011

005005647

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ромах Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Юдин Александр Ильич;

доктор философских наук, доцент Розенберг Наталья Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212.261.06 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 181-«и» (корпус 9), ауд. 221.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «20» ноября 2011 г. и размещен на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru «20» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^фд ^^

кандидат философских наук, ' с/ - ^

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Исследование культурных доминант долголетия и, связанные с ними позиции, выступает в настоящее время как существенная проблема повышения продолжительности жизни. Рассмотрение долголетия как узко направленной физиологической константы не может решить ее. Долгожитель живет в многопластовом мироустройстве, которое, как любая сложноорганизованная система, укоренена и устойчива лишь при сохранности значительного числа своих культурных доминант: множественности обычаев, традиций, ценностей, направленности мышления, видов и стилей деятельности - всего того, что обеспечивает единство картины мира. Ее «духовный код» позволяет рассматривать долгожительство как социофизиологический феномен, который вбирает в себя ценности личности и социума, здоровьесберегающие технологии, достижения медицины и др., что в совокупности позволяет говорить о нем (долголетии) как позиции, становящейся социальной нормой. Культура здоровья в любом социуме - часть его видения самого себя и своих членов. Потребность в отличном здоровье и его преумножение - это культурное побуждение, что предполагает антропоцентрический комфорт, эстетическое взаимодействие с бытом, трудом, отдыхом, этическое проявления его во благо другим.

Эти позиции подтверждаются и мировой социальной практикой, в частности, общим увеличением продолжительности жизни, что приводит к концентрации людей «третьего возраста» в городах, которые в процентном соотношении представляют собой до 40% от общей численности населения. Отсутствие больших многопоколенных семей, которые прежде обеспечивали им помощь и поддержку, приводит к необходимости такого уровня психофизиологического здоровья, которое предполагает практически полное самообслуживание. Подобная данность неизбежно приводит к изменению человеческого биоса, переосмыслению понятия «жизнь», традиционно являющейся одной из узловых проблем культурфилософских исследований.

Понимание значимости долгой и качественной жизни, самотворения здоровья в значительной степени зависит от уровня и полноты усвоения культурных ценностей, созданных человечеством. Многочисленные исследования отмечают, что именно образованные люди дольше и качественнее живут, меньше болеют. Развивающийся человек в течение жизни культурологизируется и в поле его зрения помимо профессиональных и иных повседневных ценностей, включаются ценности всей культуры, которые выступают как созидательное начало, выраженное в смысловых, нормативных, формообразующих аспектах.

Осуществляемое человеком окультуривание жизни включает в себя выявление и производство новых возможностей для создания активов, которые в совокупности с другими аспектами способствуют долголетию. Развивающееся общество предполагает наличие здоровых людей, у которых стремление к красоте, моложавости, гедонистическому восприятию творчества и деятельности, обусловлено социальным заказом. Природное основание профессионального долголетия напрямую зависит от соответствия культуры образа жизни требованиям профессии, научно-обоснованных норм труда, поддерживающих психофизиологический потенциал, и способности к конкретному виду деятельности. Сегодня ориентир на долголетие дает стимул к развитию здоровой нации, увеличению объемов прагматического поиска ресурсов здоровья.

В этом отношении особого внимания заслуживает социокультурный опыт, накопленный долгожителями. При этом, если этнические позиции неоднократно являлись объектом геронтоло-гических и иных научных исследований, то культурные доминанты, демонстрирующие, с одной стороны, уникальность их семан-тико-семиотической глубины, с другой - связь с духовной почвой, требуют скрупулезного культурфилософского постижения.

Степень научной разработанности проблемы.

Долголетие - многомерный и многонаправленный процесс, изучаемый многими науками о человеке. Своеобразие жизненного мира человека в старости требует обращения к анализу концепции жизненного мира, разработанного Э. Гуссерлем и пред-

ставленного X. Ортегой-и-Гассетом, M. Шелером, M. Хайдегге-ром, Ж.-П. Сартром. Проблемы жизненного пути рассматривают в современной психологии А. Адлер, Э. Берн, Ш. Бюлер. Генетические основы старения изучают Л. Хейфлик, С. Бреннер, Д. Сулстон и Р. Хорвиц. Биологические аспекты долголетия рассматривают Ахаладзе Н.Г., Ханжин Б.М., Этинген Л.Е. Психологические подходы берут начало в трудах Ф. Галтона, который исследовал трансформацию интеллектуальной деятельности человека в пожилом возрасте. Старение как завершающий этап жизненного цикла исследовано 3. Фрейдом, К. Юнгом. Психологические аспекты старения исследованы в работе американского психолога С. Холла «Старение». В трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского заложено понимание возрастных изменений свойств человека как одновременно биологических и социальных, генетических и биографических. Основы возрастной классификации разработаны в трудах Д. Биррен В. Бромлей, В.И. Слободчиковой. Э. Эриксон разработал теорию о восьми стадиях развития личности, целью каждой из которых является достижение определенного социально-ценностного качества. В рамках социально-экологического направления, изучающего психологические аспекты взаимоотношений старого человека с окружающей средой, теорию разобществления выдвинули Д. Розен, Б. Ньюгартер, Е. Камминг. Социальные вопросы старения включают рассмотрение таких проблем, как место пожилых в обществе, межпоколенные отношения. Поколение как объект социализации изучали Т. Парсонс, М. Мид, как субъект социально-политического конфликта - Г. Маркузе и Л. Фойер. А. Шюц уясняет, как жизнь человека и общества упорядочивается с помощью принимаемых на веру универсальных понятий. Геронтологи Оловников A.M., Украинцева C.B., Анисимов C.B. изучают процесс старения и старости человека, объединяя четыре основных аспекта исследований: биологический, медицинский, психологический и социальный. Проблема долголетия, старости в культурологическом аспекте изучается в контексте отдельных культур. Жизненные этапы в индийской культуре рассмотрены в работах М. Юлена. Харевен Т. исследует культурно-историческую транс-

формацию процесса старения и восприятия старости в американском обществе Х1Х-ХХ вв. Философский ракурс рассмотрения старости предусматривает соотнесение старости с базовыми понятиями: «жизнь», «жизненный путь», «смысл жизни». Философские аспекты геронтологии представлены в трудах Т.В. Карсаев-ской, К.С. Петрова, А.Т. Шаталова, Ю.М. Шора. Т.В. Карсаев-ская обращает внимание на необходимость при выработке стратегии выживания в современной неравновесной ситуации развития обратиться к изучению культурно-цивилизационного многообразия мира. Философское осмысление старости заложено в трудах Платона и Аристотеля. Проблему бытия человека у смертного порога рассматривает в эссе «Смерть» французский философ и культуролог В. Янкелевич, современный отечественный философ Н. Н. Трубников.

Целью диссертационной работы является исследование культурных доминант долголетия как социофизиологического феномена.

Данная цель обусловила собой постановку ряда конкретных задач:

• изучить семантику понятия «долголетие», основные методологические подходы к его пониманию;

• исследовать значимость культурных оснований долголетия, его базовые (доминантные) основания;

• установить основные модели долголетия в разных социальных условиях;

• изучить значимость духовного опыта в постижении старости как завершающего этапа долголетия, накопленного в традиционных культурах.

• определить взаимосвязь интеллектуального развития с долголетием человека;

• исследовать характеристики культурных доминант долголетия: наличия высоких духовных ценностей и их укорененности в жизни, творчестве, позитивном мышлении.

Объектом диссертационного исследования является долголетие как социофизиологический феномен.

Предметом содержательные аспекты культурных доминант долголетия.

Методологические основания и методы исследования:

В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, этнографов, социологов, медиков, антропологов, философов и др. Анализ социального долголетия и его составляющих осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы: аксиологический, структурно-функциональный, биографический, дея-тельностный, семиотический, герменевтический, системный, темпоральный, типологический, компаративный.

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующем:

❖ выявлено, что семантическая основа долголетия - долгая активная жизнедеятельность, складывающаяся из совокупности

социофизиологических модусов, составленных из: позитивной картины мира, здорового образа жизни, духовного роста, творчества, интеллектуального совершенствования. Это сложно выстроенный феномен, обладающий своей структурой, законами, принципами;

♦♦♦ установлено, что семиотика долголетия (этночисловые показатели), есть ее уровень культуры. Выделяются две группы факторов, действующие на социальном и личностном уровнях. Социофизиологические особенности определяются традиционной культурой однородных в антропологическом отношении этносов. Носителем долголетия является не этнос как таковой, а его гипотетические черты, способствующие долголетию, но не являющиеся исключительной его особенностью. Именно они создают особый психологический климат, который обеспечивает высокое уважение стариков - долгожителей, придавая им реальную или номинальную власть (геронтократия), что переводит долголетие в аксиологическую норму;

❖ определено, что выявленные модели долголетия (городская, горская, северная, автономная) основаны на здоровом образе жизни. Они поддержаны совокупностью этнических рацио-

нальных методов, укрепляющих здоровье, гармонизирующих развитие личности и представляют собой восьмеричные взаимообусловленные позиции;

♦> определено, что культурные доминанты долголетия опираются на интеллектуальное развитие, созидательную активность в различных областях личностных проявлений. Профессиональная составляющая подразумевает достижение успехов в деятельности и гедонистическое восприятие последней;

*1* установлено, что формирование позитивной картины мира, основанной на высоких духовных ценностях, выступает одной из основ долголетия, где человек, ориентированный на него, определяет их направленность, соответствие целям, потребностям, ситуациям и устанавливает разумные пределы необходимых перемен;

♦> выявлена культурно-историческая обусловленность понимания и отношения к старости как духовного опыта достижения долголетия в духовных практиках мировых религий и традиционных культур.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении специфики и сущности социального долголетия, показывая всю его сложность и неоднородность. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы. Отдельные части исследования могут служить для дальнейших исследований на родственные темы. Положения, выносимые на защиту:

❖ Смысловые позиции долголетия чрезвычайно объемны и включают в себя множество аспектов. Долголетие - долгая активная жизнедеятельность, складывающаяся из творчества, здорового образа жизни, духовного роста, интеллектуального совершенствования, мудрости, обогащения внутреннего мира. Человек, впитавший в себя лучшие достижения мировой культуры, способен определить основной путь к сохранению здоровья, который в современной культуре обозначается как «здоровый образ жизни». Долголетие невозможно без ясной и долговременной цели жизни, обеспечивающей духовный рост, творчество, активи-

зацию социальных позиций, интеллектуального совершенствования личности, обогащения его внутреннего мира, того, что реализуют процессы культурологизации личности, обоснование бытия человека в культуре в результате сопряжения социофизиологиче-ского, религиозного и философского дискурсов.

❖ Долголетие человека определяется конкретным антропологическим культурно-историческим типом, в зависимости от которого варьируется характер жизни, ценностные ориентиры, ритмика, внутреннее чувство вписанности в культуру, сопричастность событийному пространству. В связи с этим, выделяются следующие модели: городская, северная, горская, автономная. Все антропокультурные модели долголетия основаны на восьме-ричности (генетического, экологического, традиционного питания, трудового, психофизиологического, волевого, досугового, технологическогого) параметров. Их взаимообусловленность создает здоровый образ жизни, совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности, рациональные методы, способствующие укреплению здоровья, гармоничному развитию личности. В силу этого, в тех моделях, где присутствует целостная система долголетия, жизнедеятельность отличается долготой и активностью, в случае отсутствия части составляющих, уровень жизни и ее продолжительность становится низкой.

❖ Творческое долголетие связано с динамическим интел-лектным гомеостазом. Именно он поддерживает готовность к обновлению и творчеству. Наиболее ярко проявленное в культурных доминантах долголетия, творчество становится основой интереса к жизни в целом, профессиональной и иной деятельности. Наличие позитивной картины мира, высоких ценностных ориен-таций, творчества, интеллектуальности и др. приводит к привнесению их в любой трудовой процесс, что преобразуется в духовную матрицу. Непрестанный труд и жесткая дисциплина дают нужную духовную и физическую нагрузку, которые способствуют реализации программы долгожительства, эксплицирует его как принцип целостности, снимающий категориальные оппозиции и примиряющий противоположности.

❖ Одним из главных условий долголетия является позитивное мышление как онтологическое и метафизическое начало бытия, которое обладает наибольшей внутренней целостностью и полнотой содержания. Характеризуясь жизнерадостным мироощущением, способностью воспринимать, аккумулировать и распространять преимущественно положительные мысли и эмоции, оно есть концентрированное выражение того, чем объединяются в мысли и в действительности совокупности норм, принципов, идеалов бытия и культуры. Поэтому существует онтологическая взаимосвязь естественного и искусственного, укорененные в культуре долгожителей, что имеет свои онтологические основания, то есть фундируют реальные связи и отношения бытия. В этом свете основное значение для продления жизни приобретает именно социальная ценность человека.

*1* Инструментом преображения бытия человека как достижения долголетия - ценности являются многочисленные методики, посредством которых связываются бытие и сознание человека с духовным пространством культуры, имеющие онтологические архетипические основания. Это молитва, пост, медитация как активная мыследеятельность добра, обретения спокойствия, радостного мироощущения. «Благоговение перед жизнью» как главный принцип долгожителей стимулирует их соучастие всему совершаемому вокруг, чувствование ответственности за него. Онтологический коррелят здесь и последующее применение его как метода самоидентификации в культуре, пробуждает энергию духовности, имманентную природе принципа «благоговения перед жизнью». Обусловленное им стремление поднимать человека и человечество до уровня высшей ценности ориентируют на совершенные идеалы культуры, сознательно полемизирующие с действительностью.

Сознательно используемые или интуитивно найденные прообразы методик, разработанные в восточных духовных практиках и духовном подвижничсствс русского старчества, направляет человека к самосовершенствованию и правильному мышлению.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедр культурологии, философии

Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; методологическом аспирантском семинаре «Аналитика культурологии». Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора, как местного, так и общероссийского уровня (общее количество - 15, общим объемом 9 п. л.).

Материалы и результаты исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня:

• Международная научно-практическая конференция «Инновационные медицинские технологии» - Москва, РАЕ, 2009;

• «Державинские чтения». Тамбов, 2010-2011.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения,

двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснован выбор темы, подчеркнута ее актуальность, описана степень разработанности проблемы в различных направлениях знаний, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Социофизиологическая природа и семантико-семиотические показатели долголетия» включает в себя 3 параграфа.

В первом параграфе «Семантика понятия «долголетие» и методология его исследования» проанализированы теоретические определения долголетия и дана методологическая основа исследования указанного феномена. Выяснено, что определение долголетия включает в себя понятия: «старость», «мудрость», «здоровье», которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Термин «старость» насыщен такими смыслами как подлинность, истинность, сердцевина, целостность, здравие, жизнеспособность. Это утверждение дополняется семантико-историческим

анализом: слова «старик», «старейшина», «старчество», имея общий корень, семантически разветвляются. Если «старик», «старец» является понятием в основном биологическим, то «старейшина» - это старик - мудрец, будучи в преклонном возрасте, активно участвующий в общественной жизни. «Мудрость», как достояние старости и условие долголетия, является целостным постижением реальности. Это единая информационно-энергетическая и психическая (ментальная) основа всего существующего, всей действительности. Мудрость подразумевает высшее знание, опыт, а мудрый человек обладает большим умом, высшим знанием. В ценностной системе координат долголетия понятие «здоровье» имеет большое значение, так как общественная жизнь, профессиональная деятельность, культурное развитие влияют на образ жизни. Эти факторы в определенной степени направляют формирование организма и здоровья. Из этого следует, что здоровье - мера жизнепроявлений человека, гармоническое единство физических, психических, трудовых функций, обусловливающее полноценное участие человека в разных сферах общественной деятельности. Здоровье для долгожителя является нормой, базовой чертой, неся в себе помимо радости прекрасного самочувствия, и свободу действий и выбора, помогает развивать способности, не сдерживать творческие искания и служит фундаментом культурного развития. Любовь к мудрости, здоровому образу жизни, стремление к самосовершенствованию, обогащение внутреннего мира - все эти составляющие, являясь частью долголетия, помогают достичь гармоничного состояния, а, значит долгой и продуктивной жизни. В результате семантического исследования выяснено, что долголетие - долгая активная жизнедеятельность, которая складывается из совокупности социофизо-логических норм, включающих здоровый образ жизни, духовный рост, творчество, интеллектуальное совершенствование. Это сложно выстроенный феномен, обладающий своей структурой, законами, принципами. Методология его исследования предполагает междисциплинарный подход, раскрытый и проанализированный в параграфе. Особого внимания заслуживает биографический метод, внутри которого использованы аксиологический,

структурно-функциональный, деятельностный, семиотический, герменевтический, системный, темпоральный, типологический, компаративный методы, что позволяет отследить подходы и изменения к долголетию как со стороны конкретной личности, так и со стороны социума в рефлексии долгожителя.

Во втором параграфе «Семиотические показатели долголетия (этночисловые аспекты)» рассматриваются этнический и числовой показатели долголетия. В нем раскрываются параметры, характеризующие ментальность той или иной культуры, которые в отличие от идеологических, социально-политических, религиозно-конфессиональных и иных культуротворческих факторов, отличаются большей стабильностью и долговременными константами. Выяснено, что существует два понятия продолжительности жизни: потенциальная и средняя. Средняя продолжительность жизни - величина переменная: она свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. В экономически развитых странах средняя продолжительность жизни достигла сегодня 70 лет. Для измерения долголетия применяют индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), объем знаний и доступ к базовым источникам, необходимым каждому индивиду для развития его возможностей. Характеризуется национальный менталитет культуры, который хранит в себе глубинные структуры: этническое и национальное своеобразие. Одним из них выступает долголетие, аксиологически закрепленное в культурах Востока. В параграфе анализируется укорененная их черта - «социальная импликация» («подразумевание») долголетия влиятельного и ценного члена группы. Это сформировавшееся в этносе понятие «настоящего старика», которое в дальнейшем могло быть уже достаточно независимо от реального биологического долголетия. Формировалось некое «социальное долголетие» - возведение в статус долгожителя - глубокого старика - человека, в реальности не достигшего этого возраста.

Выяснено, что этнологи считают «социальное долголетие» самостоятельным этнокультурным феноменом, который, эволюционируя, подчиняется социальным закономерностям.

Анализируются природные (ландшафтные, климатические, биосферные) факторы в формировании менталитета русской национальной культуры. Российская ментальность выстроена иначе чем на Востоке, особенно в отношении долголетия - здоровье и жизнь не щадятся, ими бравируют. Ритм и хозяйственный уклад русской жизни однозначно определяют доминанту национального характера - героическую. Русская культура ориентирована на демонстрацию подвигов, что связано преимущественно с молодостью как доказательства социальной престижности. Старики здесь, безусловно пользуясь уважением, но, прежде всего выступают как социальный слой, нуждающийся в опеке и поддержке. При этом религиозные аспекты - русское старчество - сходно с таковыми в иных культурах. Выяснено, что семиотика долголетия (этночисловые показатели) это, прежде всего, ее уровень культуры. Необходимо вырабатывать престижность старости и активность долголетия, на сегодняшний день это один из главных социальных акцентов, которое ставит общество.

В третьем параграфе «Характеристики моделей долголетия» определяется, что долголетие человека зависит от его принадлежности к конкретному культурно-историческому типу, который определяет характер жизни, ценностные ориентиры, внутренне чувство вписанности в культуру. Вследствие этого, выделяются модели долголетия: горская, городская, северная, автономная.

При этом все модели в своем оптимуме включают в себя восьмеричную систему, состоящую из следующих параметров: экологического, генетического, традиционого питания, трудового, психофизиологического, досугового, волевого, технологического. Их взаимообусловленность создает здоровый образ жизни, совокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности.

Выяснено, что важнейшие факторы, обеспечивающие долгую жизнь горцам, проистекают из особенностей социокультурной организации, в частности: сохранение за стариками значимых социальных ролей в жизни семьи и социума; геронтократи-ческий характер традиционной этнической культуры (обычаи, совет старейшин и др.); психологический комфорт, обусловлен-

ный высокой мерой включенности в социальные коммуникации внутри семьи и за ее пределами.

Городская модель долголетия трансформирует составляющие восьмеричной системы. Жизнь в городе, особенно в мегаполисе, отличается напряженностью: человек оторван от естественной среды обитания, карьера оказывает сильное влияние на самооценку личности. Совокупность этих факторов вызывает в обществе нарастание конфликтных ситуаций и социальной неуравновешенности. Но наряду с этим, развитая инфраструктура дает больше возможностей для развития и совершенствования. Параллельно с процессом старения населения происходит трансформация механизмов передачи социокультурного опыта. Мы вступаем в эпоху утверждения новой модели культуры, где люди «третьего возраста», постепенно утрачивают традиционную роль субъекта трансляции социокультурных ценностей и превращаются в ее объект. В результате нарушаются традиционные связи, становится недоступным приобщение к новым ценностям культуры, и пожилые люди оказываются в условиях культурной изоляции, поэтому проблема достойного старения населения есть и будет одной из острейших.

Северная модель, несмотря на суровые климатические условия, обладает высоким уровнем долголетия населения. Кроме этого, здесь имеются несколько центров долголетия: Якутия, Алтай, Бурятия, Иркутск. Наличие высокого уровня долголетия населения в ряде районов Сибири свидетельствует о том, что климатические и природные условия не являются основным фактором, определяющим количество долгожителей в данной местности. Большее значение имеет ментальный и трудовой фактор, который требует физической выносливости (скотоводство, земледелие и др.), позволяющей реализовывать продуктивную жизнедеятельность в суровых условиях среды. Умение ментально вписывать себя в природу (космос), открытость ей вырабатывает особое миропонимание и рассмотрение себя как необходимой части бесконечного по времени пространства.

В параграфе делается вывод, что все модели долголетия основаны на здоровом образе жизни, который предусматривает со-

вокупность внешних и внутренних условий жизнедеятельности человеческого организма, при которых все системы работают надежно, а также совокупность рациональных методов, способствующих укреплению здоровья, гармоничного развития личности, методов труда и отдыха.

Вторая глава диссертации «Характеристика культурных доминант долголетия» посвящена выделению и анализу культурных доминант, которые определяют характер жизни человека, задают её ориентиры и ритмику.

В первом параграфе «Жизненные позиции и ценностные установки как культурные доминанты долголетия» характеризуются личностные установки, включая понимание смысла жизни и нравственно-этические оценки ее многосложных событий. Продолжительность жизни аксиологически ставится в зависимость от нравственных способностей человека. Долгожители воспринимают нравственность не столько как правила социума, а как законы мироздания. Именно они воздействуют на объективную реальность, детерминируют поведение людей, определяют взаимоотношения - межличностные, групповые и социальные, через них осуществляется опосредование их производственной, социально-политической, культурно-эстетической деятельности, ее гуманизация и ориентация на общечеловеческие ценности.

Положительное отношение к себе, миру, проявление жизнелюбия и жизнерадостности - это ориентации на полноценную и продуктивную жизнь. В основе жизнелюбия лежит любознательность, которая делает жизнь по-настоящему интересной и содержательной. С их помощью долгожитель преобразовывает культуру чувств, эстетическое воспитание и развитие, совершенствует положительные чувства: любви, удовольствия, наслаждения, радости, восприятия прекрасного, одновременно воздерживаясь и ограничивая негативные эмоции. Любознательность имеет одну из ключевых установок долголетия, т.к. располагая большим объемом знаний, формирует чувство уверенности в себе, силу и свободу.

Долгожитель целенаправленно поддерживает душевное равновесие, взращивает и культивирует мудрость, прагматично из-

влекает пользу из всего ментального богатства мира. Он применяет данный принцип во вссх сферах жизнедеятельности, не декларируя, а живя в соответствии с общечеловеческими принципами. Именно это сближает его с другими через сопереживание прекрасного и нравственного, регламентируют общечеловеческие ценности, которые выступают как форма коммуникации, диалога. Основными критериями благополучия в духовной сфере являются душевное равновесие, позитивный взгляд на жизнь и пониженная восприимчивость к стрессовым факторам. Долгожитель как носитель подобных принципов действует в соответствии с ними, разумно определяя целесообразность усилий и их применения, устанавливает разумные пределы необходимых перемен.

Во втором параграфе «Интеллектуальность и творчество как культурные доминанты долголетия» анализируются профессии, основанные на интеллектуальности и активном творчестве. Именно последние аспекты влияют на продолжительность жизни. Выяснено, что высокий социальный, профессиональный статус, малая плотность населения, низкий уровень безработицы связаны с более высокой продолжительностью жизни. Определено, что дольше всех живут преподаватели высших учебных заведений. Средняя продолжительность их жизни составляет 75 лет. К долгожителям можно отнести и представителей духовенства, средняя продолжительность жизни которых 73 года. Общество предъявляет повышенные требования к образованию, культуре, профессиональной квалификации людей. В силу этого, специалист высокой квалификации призван учиться и совершенствоваться всю жизнь. Выяснено, что творческое долголетие связано с динамическим интеллектным гомеостазом. Последний формируется у человека при наличии культуры рефлексии, т.е. культуры самопознания, самосовершенствования, самообучения, самовоспитания, самокритичности. Именно в этом состоянии поддерживается готовность к обновлению и осуществлению творчества. Наиболее ярко проявленное в культурных доминантах долголетия, творчество становится основой интереса к жизни в целом. Непрестанный интеллектуальный и творческий труд дает нуж-

ную духовную и физическую нагрузку, которые способствуют реализации программы долгожительства.

В третьем параграфе «Позитивное мышление как культурная доминанта долголетия» акцентируется задача культуры и культурологии: применение социальных механизмов включения людей в мир прекрасного и формирования умений мыслить позитивно, потребности к образованию ценностных ориентаций и следованию культурным традициям. Материальная природа мыслей позволяет говорить о необходимости гигиены мышления. Отсюда следует, что жизнь каждого человека - это результат того, как он думает о себе и о мире, который его окружает, поэтому одним из главных условий долголетия является восприятие информации позитивно, мышление в позитивном ключе. Позитивное мышление долгожителя характеризуется жизнерадостным мироощущением, способностью воспринимать, аккумулировать и распространять только положительные мысли и эмоции. Мысли -сгустки энергии, накапливающиеся в мыслеобразах, которые индивидуально воспринимаются органами чувств как целостный образ предмета (явления). Позитивное мышление условно можно разделить на два направления: естественное (природное) и искусственное, которое достигается с помощью определенных методик. Естественное позитивное мышление заложено в человеке природой. Культура на протяжении всей истории человечества имела в своем арсенале не только установку на позитивное качество мышления, но и давала разнообразные методики и способы его воспитания и применения, каковые можно отнести к «искусственному» направлению позитивного мышления. Технологии, обеспечивающие духовное здоровье, обобщены во всех мировых религиозных системах и активно используются. Молитва, пост, процесс медитации - активная мыследеятельность добра, обретения спокойствия, радостного мироощущения. В параграфе указывается, что старость как неизбежный этап долголетия, имеет особый смысл в каждой культуре, связана с определенными мировоззренческими установками, интуициями данной культуры. В древнейшие времена человек рассматривался как мыслящий космос, что символизировало единство духа, души и тела. Это и сейчас проходит через все жизненные периоды, возрасты человека,

каждый раз представая по-разному и обретая в конечном итоге ступень долголетия. Сама проблема старости обретает метафизическое, вселенское значение, поскольку человек - существо вселенское. В силу этого, сама его жизнь, ее возрастные периоды приобретают такое же значение.

В Заключении сформулированы основные выводы, полученные в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи в изданиях перечня ВАК:

1. Шааб, К.С. Культурологическая семантика моделей долголетия / К.С. Шааб // Вестник Тамбовского университета. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2010. - Вып. 4 (84) - 0,5 п.л.

2. Шааб, К.С. Позитивное мышление как условие долголетия / К.С. Шааб // Вестник Тамбовского университета. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 6 (98) - 0,5 п.л.

3. Шааб, К.С. Личностные установки и ориентиры как фактор долголетия / К.С. Шааб // Вестник Тамбовского университета. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2011. - Вып. 9 (101) -0,5 п.л.

Материалы международных научно-практических конференций:

4. Шааб, К.С. Культурология как фактор обеспечения социального долголетия // Международная научно-практическая кон-

ференция «Инновационные медицинские технологии». - Москва, 2009. URL: http://econf.rae.ru/referat- 1 п.л.

5. Шааб, К.С. Этноцифровые аспекты долголетия / К.С. Шааб // XV Державинские чтения. Материалы Общероссийской научной конференции. - Тамбов: Издательский дом 1ГУ им. Г.Р. Державина, 2010. ISBN 978-5-89016-540-4.-0,3 п.л.

6. Шааб, К.С. Экзистенциональный смысл старости как итоговый этап долголетия / К.С. Шааб // XVI Державинские чтения. Материалы Общероссийской научной конференции. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. ISBN 978-5-89016-687-6.-0,3 пл.

Статьи в сетевых научных журналах, зарегистрированных в ФГУЦ «Информрегистр»:

7. Шааб, К.С. Долгожительство как социальный феномен / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008. - № 3 (12). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0132; ISBN 1990-4045. - 0,4 п.л.

8. Шааб, К.С. Смысловые характеристики долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - № 1 (13). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0013; ISBN 1990-4045. - 0,5 п.л.

9. Шааб, К.С. Жизненные позиции и установки как фактор долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -№ 2 (14). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0099; ISBN 1990-4045. - 0,8 пл.

10. Шааб, К.С. Числовой и этнический показатели долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - № 3 (15). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0148; ISBN 1990-4045. - 0,8 пл.

11. Шааб, К.С. Социокультурное содержание моделей долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - № 2 (17). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0091; ISBN 1990-4045.- 1 п.л.

12. Шааб, К.С. Интеллектуальность и творчество как триггер долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - №2 (17). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0069; ISBN 1990-4045. - 0,8 п.л.

13. Шааб, К.С. Старость как завершающая ступень долголетия / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - № 3 (18). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0130; ISBN 1990-4045. - 0,5 п.л.

14. Шааб, К.С. Старчество как гигиена духа и мышления / К.С. Шааб // Аналитика культурологии. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - №1 (19). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0016; ISBN 1990-4045. - 0,5 п.л.

15. Шааб, К.С. Интенция мышления человека и экзистенцио-нальный смысл старости как итоговый этап долголетия. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. -№ 2 (20). http//analiculturolog.ru/. Номер гос. рег.0420800022/0078; ISBN 1990-4045. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 18.11.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1209. Бесплатно. 39200В, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.