автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Досуг как явление культуры: генезис и развитие

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Волощенко, Геннадий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Досуг как явление культуры: генезис и развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Волощенко, Геннадий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Досуг как явление теоретической и исторической культурологии: его научная гипотеза и концепция развития.

1.1. Третий кризис досуга и основные проблемы его функционирования.

1.2. Генезис и развитие досуга как явления теоретической и исторической культурологии.

1.3. Структура восточнославянского досуга как зеркало основных процессов его развития.

1.4. Научная гипотеза концепции генезиса и путей развития досуга как объект культурного проектирования.

ГЛАВА 2. Досуг: генезис и трехсферность развития в античной ^ культуре

2.1. Начало досуга в г| Пифагора VI в. до н.э. как восточной божественной деятельности.

2.2. Первый полукризис £%оАг|, смена его названия на «Гармонию сфер».

2.3. Первый кризис явления ЕхоЯг) (вариант древнегреческий

Аристотеля, в IV в. до н.э.).

2.4. Первый кризис явления досуг (вариант древнеримский, III в. до н.э.).

2.5. Попытка Цицерона, Сенеки и стоиков вернуть содержание ойит-П к высокой норме и противодействие этому 1пегз ойит

Нерона.

ГЛАВА 3. Скрытая трехсферность средневекового досуга в культуре Западной Европы.

3.1. Развитие досуга-праздности и высокого аристотелевского досуга в культуре Западной Европы.

3.2. Высший божественный досуг в «Гармонии сфер» и его уход в Х1У-ХУН вв. в метафору.

3.3. Второй кризис явления «досуг» и его социологическое развитие в Западной Европе в новое время.

3.4. Сохранение в византийской культуры 1У-ХУ вв. божественной первоосновы.

ГЛАВА 4. Развитие досуга восточнославянской культуры в руслах греко-византийской и западноевропейской традиций.

4.1. Заимствование восточнославянской культурой содержания слова «досуг» у Византии (проектный и реальный этапы).

4.2. Досуг и народный характер.

4.3. Смена у восточных славян греко-византийской модели досуга на западноевропейскую в ХУШ-Х1Х вв.

4.4. Формирование социологической модели досуга в России в XX вв.

ГЛАВА 5. Региональные факторы развития досуга (на примере

Сибири).

5.1. О досуге населения Сибири.

5.2. Досуг и бюджет времени сибирской новостройки.

5.3. Досуг и культура современного малого сибирского города.

ГЛАВА 6. Модели развития досуга в эпоху модернизации и глобализации

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Волощенко, Геннадий Григорьевич

Это исследование выросло из потрясения, испытанного мною, аспирантом второго курса в Санкт-Петербурге в 1973 г., при встрече с известной статье Б.М. Ляпунова «Из семасиологических этюдов в области русского языка: досуг и пр.» (181), итогового материала первого, лингвистического штурма досуга у восточных славян. Имея историко-филологическую подготовку, я уже тогда смутно ощутил принципиальную разницу между материалом Б.М. Ляпунова и западноевропейским досугом Г.П. Орлова и Г.Е. Зборовского в их книге «Досуг: действительность и иллюзии», вышедшей в Свердловске в 1970 г. (107).

Актуальность нашей темы исследования определяется следующими факторами:

Во-первых: имеет место неопределенность гносеологических характеристик явления, которая заключается в том, что досуг в настоящее время не может стать полноценным термином и категорией, пока не будут исследованы его генезис и основные пути развития.

Во-вторых: нуждается в объяснении культурологическая составляющая проблемы, которая формулируется следующим образом: в западноевропейской и американской культуре, по К. Марксу и Т. Веблену1, он -«праздность», «отдых», в восточнославянской культуре слово «досуг», в том

2 3 числе у В.И. Ленина , по Б.М. Ляпунову , обозначает «достижение», «высшую деятельность».

В-третьих, актуальна социолингвистическая проблематика явления «досуг», связанная с понятийной неопределенностью (досуг - это «высшая», «высокая» или «праздная» деятельность, досуг равен свободному времени

1 Маркс К., Эпегельс Ф. Об искусстве. М., 1989. Т.1., С. 263; Веблеи Т. Теория праздного класса. М., 1984.

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е изд. М., 1986. Т.З., С. 494.

3 Ляпунов Б.М. Из семасиологических этюдов в области русского языка: досуг и пр. //Известия АН СССР, ОЛЯ. М., 1946. Серия 5.Т.68., С. 63-68. или его части и т.п.), что заставляет исследователей прибегать к массе оговорок и зачастую ведет к несводимости данных.

В-четвертых, историко-культурная составляющая проблемы связана с Ч выявленной в последние годы трехсферностью античного досуга, которая поставила вопрос о возможном таком же числе уровней в истории досуга каждой культуры.

Степень разработанности проблемы. Исследование обладает интегральным характером, т.к. затрагивает явление, распространенное на всех континентах в основных современных культурах.

В девяностых годах XX века проблемой развития явления «досуг» в России занимались десятки научных и учебных учреждений, в том числе Санкт-Петербургский и Московский университеты культуры и искусств (в даль-♦ нейшем СПбГУКИ и МГУКИ), институт социологии Российской академии наук, ученые Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Омска и Челябинска и другие. При всем многообразии поиска ядром исследования стали вопросы о генезисе и развитии досуга, намеченные в автореферате и диссертационном исследовании доктора философских наук СПбГУКИ Э.В. Соколова «Свободное время и культура досуга», выполненном им в 1980 г., где отмечалось: «Не исследована история досуг. Не достигнуто единого и достаточно четкого понимания таких категорий, как «свободное время», «досуг», «культура досуга», «тип досуга», «элементы досуга»4.

Официальная история досуга прерывиста и скупа. У ее истоков стоят древние греки, их двусферный «высокий» досуг, распадающийся, как про-Л анализировано в 1968 г. Ю.Н. Давыдовым на собственно «высокий» у Аристотеля5, и на высший, или божественный, описанный в 1964 г. А.Ф. Лосевым у Пифагора и Платона без упоминания слова «досуг» как божественные

4 Соколов Э.В. Свободное время и культура досуга. Автореф. насоиск. . докт.филос.наук. Л., ЛГУ, 1980. С.9.

5 Давыдов Ю.Н. Искусство как социологический феномен. М., Наука, 1968. энергии космоса6 и Е.В. Герцманом в 1996 г. у Никомаха со Е%оЛ,г) в божественном контексте7.

Третья сфера - досуг-праздность как современная норма западноевропейо ской культуры известна по работе Г.Е. Зборовского и Г.П. Орлова с 1970 г. . Ее история связана с публикациями исследовательского направления «Grecee and Rome»9 и прослежена от культуры Древнего Рима, как отмечают M.JI. Гаспаров в 1986 г., Я.Ю. Межерецкий в 1988 г., Пьер Грималь в 1991 г. и Ю.Н. Кротовав 1995 г.10

Использованы произведения Аристотеля, Платона, Фукидида, Эпикура, Никомаха, Плавта, Цицерона, Сенеки, содержащие различные трактовки досуга. Многоуровневость античного досуга требовала объяснения, были проанализированы труды классиков западноевропейского антиковедения Т. Гомперца, В. Виндельбанда, Э. Цеплера, Т. Моммзена, специалистов по первобытному мышлению Д. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, отечественных ученых Ю.В. Андреева, А.И. Зайцева, А.Ф. Лосева, Е.М. Штаерман, В.П. Шеста-кова.

Так как досуг в своем развитии претерпел кризисные изменения, в работе освещается тема кризиса в культурологии, которая разрабатывалась H.A. Бердяевым, X. Ортегой-Гассетом, П.А. Сорокиным, Й. Хёйзингой, А. Швейцером, О. Шпенглером, К. Ясперсом, а также современными российскими учеными - Г.Н. Миненко, Г.М. Тавризян, А. Я Флиером.

Основой для анализа широкого цикла изменений, происходящих с досугом в античности, средневековье и новом времени, стали работы отечествен

6 Лосев А.Ф. Художественные каноны как проблемы стиля //Вопросы эстетики. - М., 1964.- №6.

7 Герцман Е.В. Античная музыкальная педагогика. СПБ., 1996. С. 69-70.

8 Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: иллюзия или действительность? Свердловск, 1970.

9 Andre V. Pecherches sur l'otium romain. - Paris, 1962; Bernet E. Otium. - Wiirzburqer Iahr-bucner fur die Altertumswiss-enschaft, 4.1949-1950. - S. 89-99; Laidlaw W.A. Otium. - Grecee and Rome, XV, 1968. № 1.

10 Гаспаров M.JI. Поэзия Катулла//Гай Валерий Катулл Веронский. Книга стихотворений. М., 1986. - С. 167 и еле.; Межерецкий Я.Ю. Jners otium //Быт и история античности. - М., 1986. С. 41-68; Грималь П. Цицерон. - М., 1991, словарь, otium, С. 539-540; Кротова Ю.Н. Педагогика досуга в англоязычных странах. - СПБ, СПбГАК, 1994. С. 14. ных ученых, занимающихся теоретическими и методологическими аспектами культурологии - И.М. Быховской, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, К.Э. Разлогова, В.М. Розина, А.Я. Флиера. Щ Историю исследования досуга в России можно разделить на три периода.

Со второй половины XIX в. по 1920-е гг. длился историко-лингвистический этап деятельности лингвистов, историков и этнографов В.И. Даля, И.П. По-тебни, А.Х. Востокова, И. Желтова, Ф. Миклошича, Н.В, Горяева, М. Фасме-ра, А.Г. Преображенского, Б.М. Ляпунова и других по сбору материала. 1920-е - 1980-е годы - этап философско-социологического осознания досуга. С 1990-х годов идет период социокультурного анализа генезиса и путей развития досуга научно-исследовательскими институтами культурологии и университетами и факультетами культуры и искусств. В два последних этапа появились также работы Э.Я. Александровой, Д.А. Алисова, М.А. Ариарско-* го, С.Н. Артановского, В.А. Артёмова, П. И. Балабанова, В.И. Болгова, Т.В.

Вдовенко, H.A. Горбуновой, Б.А. Грушина, J1.A. Гордона, М.М. Громыко, Э.А. Елизарьева, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, A.C. Каргина, Т.Г. Киселёвой, В.И. Кирсанова, Э.В. Клопова, JI.H. Когана, Э.М. Коржевой, В.П. Кор-зун, В.Г. Кряжева, E.JI. Кудриной, A.M. Кулемзина, С.С. Комисаренко, Ю.В. Ларина, В.Т. Лисовского, А.Ф. Лосева, Н.Ф. Максютина, В.И. Маркова, Г.Н. Миненко, Н.В. Миненко, Ю.И. Михайлова, Б.Г. Мосалева, A.B. Неценко, В.Е. Новаторова, И.А. Новиковой, В.Н. Орлова, С.А. Пайчадзе, В.Д. Патрушева, И.Ф. Петрова, В.Н. Пименовой, С.Н. Плотникова, В.В. Попова, Г.А. Пруденского, К. Э Разлогова, В.М. Рябкова, В.Г. Рыженко, A.B. Соколова, Е.И. Смирновой, С.Г. Струмилина, В.Я. Суртаева, B.C. Тапилиной, H.A. То-Ф милова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Ю.У. Фохт-Бабушкина, А.Г. Харчева,

H.A. Хренова, B.C. Цукермана, В.А. Ядова, H.H. Ярошенко, в которых рассматриваются исторические и теоретические аспекты развития досуга и свободного времени, диалектика необходимой и свободной деятельности, специфика «языка времени» в социокультурных исследованиях, анализируется связь представлений о досуге как деятельности в свободном времени с фило

Софией и типами мировоззрений, исследуется структура бюджета времени в связи со структурой деятельности; анализируется структура досуга и его отдельные формы, в том числе праздничные, игровые, свободного общения. Ф Несмотря на изученность ряда аспектов проблемы генезиса и развития досуга, ее теоретическая разработка отстает от требований современной науки. Новые данные о досуге из «восточных» цивилизаций, изменившиеся отношения современного общества с церковью, появление теории культуры как дисциплины, способной ответить на вопросы, которые обходила или замалчивала прежняя элита общества, знавшая подлинную историю досуга, обязывает нас сделать попытку ответить на вопрос о генезисе и путях развития досуга.

Анализ литературы и содержащихся в ней вопросов позволили поставить проблему настоящего исследования следующим образом. Имеющийся бо-% лее чем двухтысячелетний период существования, досуг как явление культуры возник в эпоху «осевого времени». За период своего развития досуг несколько раз видоизменялся, испытывая воздействие социокультурных кризисов, в результате чего дошел до нас в текстах культуры в нескольких вариантах. Суть проблемы заключается в том, что существует избыточность материала по досугу и недостаток его концептуализации.

Объект исследования - культурные среды и процессы, в которых появился, развивался и видоизменялся досуг.

Предмет исследования - досуг в его генезисе, основных смыслах, харак-Ф теристиках развитии в историческом процессе.

Цель работы - отрефлексировать феномен досуга в его сущностных чертах, направлениях развития, что предполагает решение следующих задач: а) сформулировать концептуальное видение генезиса и развития досуга; б) охарактеризовать основные сферы древнегреческого и древнеримского античного досуга - основу досугов народов Европы и мира; в) объяснить наличные и скрытые сферы развития досуга в культуре Западной Европы средневековья и в новое время; г) проследить пути трансляции различных форм досуга из Византии в восточнославянскую культуру; д) проанализировать специфику регионального досуга (на примере населения Сибири и Дальнего Востока).

Методология исследования. Особенность настоящей работы состоит в том, что в ней предлагается вариант согласования исторически противостоящих друг другу, начиная с «осевого времени», религиозного и философско-научного трактовок досуга. Принцип историзма в понимании этой динамики развития истоков Е%оАт| и ойит ведет к трактовкам божественной деятельности в религии и истокам философии Древних Китая, Индии, Вавилонии, Египта и т.д., что нашло отражение в трактовках Макса Вебера, Л.Я. Жмудя, Е.М. Штаерман, Б.С. Ерасова.

Методы логического и исторического анализа стали конкретными способами исследования и организации материала, включая их историко-генетические и сравнительно-исторические аспекты. Например, центральная категория проблемы - «высокий досуг», был рассмотрен как явление глобалистики и, получив теоретическую проработку, спроецирован на историю античной и европейской культуре.

В работе в качестве теоретико-методологических установок применялись некоторые положения современной культурологии - интегративной науки о культуре. В частности, идея американского культурантрополога Л. Уайта о поведении человека как функции культуры расширяет понимание возможностей культуры в формировании новых ценностных иерархий, что исключительно важно в формировании «новых смыслов» досуга. Для анализа духовно-культурной практики, включавшей в себя различные аспекты развития традиционных и инновационных форм в различных социальных общностях, полезным является понятие культурной формы, разрабатываемые в свое время Э. Кассирером, Л. Уайтом, современным культурологом А.Я. Флиером.

В анализе религиозного материала, где объектом исследования выступает религиозный опыт, мы опирались на классиков анализа религии 3. Фрейда, У. Джемса, К. Г. Юнга, М. Вебера.

Использовались также системный подход, дающий возможность на основе точно составленной научной гипотезы досуга проследить основные этапы его трехсферного развития, а также методы, сложившиеся в таких науках, как история философии, истории, лингвистике, эстетике, искусствознании, социологии, в том числе «социологии досуга».

Теоретические и методологические установки более частного характера обозначаются по ходу развертывания содержания работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлено, что теория развития социокультурного явления «досуг» начинается с его возникновения в VI в. до н.э. в Древней Греции у Пифагора, затем концептуализация досуга приводит к идее его разделения на три сферы - «праздную», «высокий досуг» и «высший досуг».

2. Сформулировано теоретическое представление о генезисе и путях Развития досуга в пространственно-временной модели культур стран Европы.

3. Проанализированы истоки появления культурного феномена «досуг», который указывает на связь пифагорейского £%оХг) с божественной деятельностью в религиях Древних Китая, Индии, Египта, Вавилонии.

4. Выявлены и аргументированы на основе изменения характера социокультурной деятельности три кризиса в развитии досуга как феномена культуры: 1) VI - III вв. до н.э., 2) конец Средневековья - начало Нового времени и 3) XX - XXI вв.

5. Составлена и обоснована «Карта социокультурного трехсферного развития досуга в пространственно-временной модели стран Европы VI в. до н.э. - XXI вв.».

6. Эксплицирована роль древнегреческой философии неоплатонизма и неоаристотелизма в развитии концептуального видения досуга в Византии.

7. Доказано двухэтапное развитие древнерусско-российского досуга в его взаимосвязи с культурой Византии, объяснен смысл древнерусского слова «досуг».

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Первичный смысл явления «досуг», как божественной деятельности выражался в мифе, математике, музыке, катарсисе и т.д., как выясняется в результате сопоставления смысла древнерусского слова «досугъ» Х1У-Х1Х вв.,

• «высокого досуга» Аристотеля и «высшего досуга» Никомаха II в. до н.э.

2. Первое ориентировочное «Учение о £хоАт|» пифагорейцев тождественно «гармонии сфер» древнегреческих жрецов. Последняя, являясь, по Лосеву, высшим уровнем античной и средневековой эстетики, в позднем средневековье потеряла энергетику и перешла в метафору в ХУП-ХУШ вв.

3. Природа «высокого досуга» Аристотеля и «досуга-праздности» древнеримских жрецов вторична. В основе этих культурных феноменов лежит реакция философов и жрецов на «божественную деятельность» пифагорейцев и Платона.

4. Теория генезиса и развития досуга представляется как единство слова (1хоАт|) и трёхкратное изменение его основного смысла: а) в VI в. до н.э. произошел полукризис Их0^ в результате которого учение о Их0^ стало называться «гармонией сфер»; б) первый кризис досуга в античности прошел в два этапа: у Аристотеля в IV в. до н.э. он стал «высоким этическим досугом» мудреца, правителя и т.д.; у римских жрецов и преторов III в. до н.э. - «досугом-праздностью»; в) второй кризис досуга имел место в конце средневековья, когда закончилась энергетика «гармонии сфер» и явление «досуг» стало частью или синонимом «свободного времени»;

Ш г) третий кризис досуга, начинается с рубежа XIX и XX вв., что отражено в работе Т. Веблена «Теория праздного класса», в его попытке приписать праздность всему досугу.

5. В византийской теологии было сильно влияние неоплатонизма, «высший досуг» занимал доминирующие позиции. Именно из Византии он был привнесен на Русь в X - XIV вв. В предпринятой попытке объяснения древнерусского слова «досуг» как «достижения высшего, божественного», отмечены два влияния на древнерусский и российский «досуг» - греко-византийское (X-XIV вв. - скрытый период, и XIV - середина XIX вв. - реальный период) и с XVIII в. западноевропейское влияние досуга-праздности.

6. В региональном аспекте можно выделить первопоявление «высшего» и «праздного» досуга, своеобразие его структуры в зависимости от заселения и экономического и культурного развития.

Теоретическая значимость исследования. В теорию культуры, историю философии вводится концепция генезиса и развития досуга, которая по-новому раскрывает эту категорию. В работе введен и обоснован новый понятийный ряд - разъединенная история и теория И^о^Ь otium, Шире, leigure, loisir и досуга, трехсферность их развития, «восточные» истоки Е%оАт|, противостояние философских школ и религии. В результате культурологическая методология обогатилась новым терминологическим аппаратом.

• В методологическом плане в работе осуществлен проблемный подход к первосмыслу S^oXrj как божественной деятельности, раскрыты механизмы его изменений и причины современных разночтений.

В диссертации предложено решение ряда проблем: происхождение досуга, причины его трехсферности, динамика двадцатишестивекового развития, сущность и характерные черты кризиса в развитии досуга как социокультурного явления. ф Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации при чтении учебных курсов по культурологии, философии, истории отечественной культуры, социологии досуга, теории социально-культурной деятельности, специальных курсов по культурологии, философии культуры. Полученные результаты могут быть использованы при разработке концепции духовно-нравственного образования, воспитания и организации досуга молодежи - задачи, остро стоящей перед российскими научными кругами и образовательными структурами.

Апробация работы. Основные позиции диссертации излагались на пяти ^ Всероссийских научно-практических семинарах «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 1998-2002 гг.), IV Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» (Москва, 2003), V конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского института культурологии (Москва, 2002), VI Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006), Всероссийском научном конгрессе «История и культура городов России: от традиции к модернизации» (Омск, 2006). л Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре социальнокультурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Досуг как явление культуры: генезис и развитие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации сделана попытка поставить задачи и проанализировать генезис досуга, дать характеристику концепции его развития в античности, Средневековой европейской, древнерусско-российской и региональной культурах.

Предварительные выводы показывают, что истоки ХхоАт| идут из тайного знания, и что самый древний досуг древнегреческой культуры VI в. до н.э. Пифагора обозначал «божественную восточную деятельность». В том же VI в. до н. э. из-за противодействия греческих жрецов у X^oàti был полукризис, последние переименовали явление в «Гармонию сфер». Трактовку продолжил Платон («Государство», «Кратил», «Тимей») в своей деистско-космической модели мира в IV в. до н.э. В этом же веке произошел первый древнегреческий кризис £%oÀ,r|, когда Аристотель «высокий» досуг сводит на Землю, соотнося его с земной этической деятельностью мудреца, свободного аристократа духа. Другой древнеримский вариант I кризиса пришелся на III в. до н.э., он образовался как досуг-праздность у римских жрецов и преторов. Философы Цицерон и Сенека, поэт Катулл и другие вели борьбу за возвращение otium-II высших качеств и «достоинства», (otium sum dignitate), но в сюжете «Jners otium» I в. н.э. Нероном была поддержана норма досуга-праздности.

Эта норма стала фарватером развития явления «досуг» в культуре средневековой Европы и их основных языках - в ГПиРе, leisure и loisir, что и отразили работы Карла Маркса и Томаса Веблена. «Высший» досуг в рамках учения «Гармония сфер» с периода патристики был включен в теологическую картину мира, стал базой теории гармонии в философии и музыке Средневековья и с XIV по XVII в. начал уходить в метафору. Развитие «высшего» и «высокого» досуга в Европе связано с появлением университетов, христианизацией учений Аристотеля и Платона в XIII-XIV вв., отделения светского от церковного. Сильнейшего влияния неоплатонизма на культуру Византии и

Европы. В позднее Средневековье теологические круги встали перед выбором, какой из трех досугов считать нормой, и, обратив внимание на бурное развитие теории времени и свободного времени, нашли четвертое решение, досуг стал частью свободного времени, или его синонимом.

В Византии, где духовная культура развивалась в сочетании христианства и древнегреческой философии (что и отмечено К.Марксом), досуг был «высше-высоким», как итог симбиоза сильнейшего неоплатонизма и аристотелизма.

Именно из Византии со священниками на Древнюю Русь был привнесен «высший» досуг, идущий цепью примеров в древнерусско-российской культуре с «Кабалы закладной» XIV в. до Ленина, который начал сменяться с XVIII в., с эпохи Петра I, западноевропейским досугом-праздностью.

В регионе России вслед за страной можно выделить первопоявление «высшего» и «праздного» досуга, своеобразие его структуры в зависимости от заселения и экономического и культурного развития.

Таким образом, концептуально досуг изначально представляет собой высшую восточную божественную деятельность VI в. до н.э., которая в XIV-XVII веках перешла в метафору в культуре Западной Европы, а две другие характеристики дошедшие до современности, являются реакцией на нее философов и жрецов античности.