автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Свободное время и духовное развитие молодежи (на материалах Туркменистана)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Саркисова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Свободное время и духовное развитие молодежи (на материалах Туркменистана)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время и духовное развитие молодежи (на материалах Туркменистана)"

САНКТ-ПЕГЕРБЛТСКИЙ ФИШШ ■ -ИНСТИТУТА СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДШИ НАУК

На правах рукописи

САРКИСОВА Ирина Владимировна

СВОБОДНОЕ ВРБШ II ДУхбшОЕ РАЗЖШЕ МОЛОДШ (на материалах Туркменистана)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты и образ жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САНКГ-ПВГКРБУРГ - 1902

Работа выполнена в отделе социологических исследований и социальной психологии Института философии и права Академии наук Цуршениотана.

Научный руководитель

- доктор философских наук, профессор АТЛДШОВА М.А.

Официальные оппоненты •

- доктор философских наук,

профессор Э.В.СОКОЛОВ.

- кандидат философских наук, БАРАНОВ A.B.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

комплексных социальных исследований при Санкт-Петербургском государственной университете

Защита состоится ". "fo?" 1992 г. в

часов

на заседании Специализированного совета К.002.25.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Санкт-Петербургском филиале Института социологии Российской Академии наук.

Адрес: 198147, г.Санкт-Петербург, ул.Серпуховская, 28. •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института социологии Российской Академии

наук.

Автореферат разослан

Ученый cespei Специализированно! кандидат философе*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс становления нового типа общественного развития в стране протекает столь стремительно, что предмет социологических исследований нередко устаревает уже на момент их проведения. Тема данной работы, в условиях освобождения государства от тоталитаризма, когда дефицит духовности затрудняет развитие многих социальных процесдов, особенно актуальна. Суть возникающих проблем заключается в единстве двух следующих процессов: эффективность реформ, оптимизация демократического развития во многом зависят от состояния духовной культуры и интеллектуальной свободы, состояние последних, в свою очередь, определяется уровнем демократизма общества.

Духовная культура влияет не только н& социально-политические процессы, она является важнейшей компонентой образа жизни, пронизывая его и детерминируя качественные характеристики,обусловленные формированием определенного ценностно-нормативного комплекса.

Свободное время, рассматриваемое в данном исследовании в качестве пространства развития духовной культуры, также играет значительную роль в структуре системы образа жизни. Использование свободного времени является своеобразным индикатором и уровня культуры, круга потребностей и интересов конкретной личности или социальной группы, и комплекса условий, создаваемых для этих целей обществом*

Социальным объектом, на который экстраполированы в диссертационном исследовании проблемы культуры в сфере свободного времени, является молодежь. Это одна из крупнейших социально-демографических групп Туркменистана. Деформации в социальной, образовательной . и культурной сферах, исторически обусловленные сырьевой ориентацией развития хозяйства республики, влияние религиозно-культурных традиций, наряду с.другими факторами, определили этно-региональную специфику проблем в молодежной социокультурной ситуации. Острота и важность этих проблем определяет значимость для республики данного направлении исследований.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБШЛЫ. Духовное развитие личности в сфере свободного времени - проблема междисциплинарная, ее изучая? философа, социологи, психологи, педагоги, культурологи и искусствоведы. В социологии данная проблема рассматривается с точки зрения системы образа жизни, социологии культуры, досуга, социологии молодежи, свободного времени. Системному иэуяёниэ проблем образа жизни, одним из аспектов которого ппляотся исследования воздействии

культуры на качественные с циально-психологические характеристики образа июни, посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады, Г.С.Баты-гина, В.А.Мансурова, И.И.Травина, А.С.Ципко, В.А.Дцова и других ученых. Системные социологические исследования проблемы духовной культуры личности осуществлялись В.И.Болговым, С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовским, Э.В.Соколовым и другими учеными. Проблемы самодеятельного творчества, культурного развития личности в сфере досуга изучали Г.М.Биржешж, М.С.Каган, В.Д.Лутанский, Е.И.Смирнова, И.Эрме и другие ученые. Сущность, генезис художественной культуры, роль её в жизнедеятельности личности исследовали Е.М.Бабосов, А.Ф.Лосев, М.В. Ыежуев и другие. Ь-лро^л культуры, как творческой деятельности изучали Э.А.Баллер, Н.С.Злобин и другие ученые, "технологический" аспект культуры разрабатывали такие ученые, как Ю.А.Жданович, М.Т. Иовчук, Л.Н.Коган, Э.С.Маркарян и другие. В своих работах понятия "духовная культура", "духовная жизнь" рассматривали Б.Т.Лихачев,

A.К.Уледов, А.Н.Сохор, психологические аспекты проблемы - Л.С.Выготский, И.В.Марков й другие ученые. Сфера свободного времени - од-нз из наиболее разработанных областей социологического знания. Историко-философские аспекты проблемы, величина и структура свободного времени исследовались такими учеными, как А.А.Артемов, Л.А. Гордон, Б.А.Грушин, Г.П.Орлов, В.А.Патрушев, Г.А.Пруденский, С.Г. Струмилин и многими другими. Стилевые и структурные особенности использования свободного времени исследовали Г.А.Евтеева, Е.В.Кеме-нова, А.В.Неценко, В.Н.Пименова, А.С.Щавель и другие ученые.

В республике проводились исследования отдельных аспектов указанной проблемы: Г.Гельдиева, А.Байгельдыев, Г.Дкумаева и ряд других ученых разрабатывали проблемы молодежи, вопросы активности личности исследовались М.А.Атаджановой,проблемам национальной культуры посвящеш работы Г.Е.Акиниязова, ¿.А.Абуковой, Ш.Г.Гуллыева,

B.М.Беляева, Н.Х.Ходжакулиева, В.А.Успенского и других ученых. Но в целом проблемы духовной культуры всех основных социальных групп молодежи Туркменистана специально не исследовались. В методологическом плане относительно слабо разработана категория стиль досуга.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Общей целью исследования является получение целостной картины социокультурной молодежной ситуации в республике. Более конкретно целями исследования в теоретическом плане является: определение роли культуры досуга в неразрывном комплексе духовной культуры, определение категории, описание и классификация феномена "стиль досуга" - одной из характеристик образа жизни, выявление специфических особенностей духовной культуры

2

различных социальных групп молодежи республики;

в эмпирическом плане - выявление наиболее характерных стилей досуга, определение типических характеристик "носителе?" выделенных стилей, системный анализ досуговой сферы основных социалытах групп молодежи республики, выявление преимущественных ориент?-'ий молодежи на "западные" или "восточные" стандарты культуры.

Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить комплекс "нормы" стиля досуга и сконструировать его математическую модель;

2. Классифицировать выделенные стили досуга и сконструировать их математические модели; /

3. Определить критерии и разработать процедуру идентификации респондента в качестве носителя определенного стиля досуга;

4. Выявить факторы, влияющие на формирование определенного стиля досуга;

5. Определение условий проведения свободного времени и структур досуговых занятий, характерных для выделенных типологических групп молодежи;

6. Выявить жизненные ценностные ориентации, отношение к различным социальным институтам и явлениям выделенных групп;

7. Выявить ценностные.ориентации в сфере культуры, мотивации досугового поведения, потребности и ориентации в сфере досуга;

8. Описание выделенных типологических групп исследования.

ТЕОРЕЮО-МЕТОДОЛОГИЧВСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения о важности роли культуры в функционировании образа жизни; о неразрывности комплекса духовной культуры; о сущности самодеятельности как внутренне детерминированной деятельности; о влиянии ка развитие личности системы общественных отношений; о возможности свободного времени выступать пространством для развития личности, реализации досуговых потребностей. Диссертант обращался к фундаментальным работам философов и социологов, культурологов, литература по искусствознанию и специальным вопросам теории и практики деятельности различных институтом по формированию духовной культуры молодежи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЕ} явились три ос.;;" -шке социальные группу молодежи Туркменистана:

- молодежь столицы республики - Ляхабада - группа МА;

- городская молодежь - група МГ;

- сельская молодежь - группа МС.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из критериев духовной культуры личности служит культура досуга. Исходя из данного положения,предметом исследования была избрана сфера свободного времени молодежи : занятия, интересы, предпочтения, также жизненные ценностные ориентации, потребности в сфере духовной культуры, мотивация до-сугового поведения, отношение к различным социально-политическим институтам, неформальным движениям "и т.д. В целом, это наиболее значимые компоненты духовной культуры: нравственная, эстетическая, художественная, политическая, интеллектуальная культура молодежи.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются результаты проведенных диссертантом социологических исследований:

- анкетный опрос молодежи всех областей республики, проведенный в сентябре-октябре 1990 г., в выборке представлены три названные выше основные группы молодежи, объем выборки 1200 респондентов;

- опрос студенческой молодежи Ашхабада, проведенный в 1990 г., опрошено 180 респондентов;

- интервью с экспертами, январь и июнь 1990 г.«опрошены руководящие работники среднего звена сферы культуры республики (зав.отделами культуры районов, руковедители отделов методических центров и Т.д.). "•.■'•'•

Инструментарий исследования разработан автором.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что

- поставлена сама проблема, применительно к специфическим условиям республики;

- впервые сделана попытка комплексного описания досугового поведения основных социальных групп молодежи республики;

- впервые сделана попытка описания и классификации основных стилей досуга молодежи республики, выделенных диссертантом;

- впервые выделен и описан феномен традиционного стиля досуга молодежи;

- сконструированы математические модели исследуемых стилей досуга;

- разработана математическая процедура идентификации респондента в качестве носителя определенного стиля досуга;

- намечены социально-демографические характеристики носителей основных стилей досуга и факторы, влияющие на их формирование.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается прежде всего в получении достоверной картины социокультурной ситуации в различных регионах республики; 4

- определяется возможностью, использования полученных резуль- -татов в, разработке новой модели' организации досуга молодежи в условиях коммер1шализации сферы досуга;

- данные исследования используются диссертантом в лекционных курсах по социологии досуга в, Туркменском государственном педагогическом институте', искусств, также; в деятельности проблемной НИЛ музыкальной педагогики, психологии, социологии культуры института.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По результатам исследования подготовлена аналитическая справка для Совещания экспертов в области социологии культуры 4.06.91 г.(Гуманитарный отдел ЦК КПСС). Результаты исследования докладывались на Научно-практической конференции и Методических чтениях ТТПИИ в 1991 г. Текст диссертации обсуждался на расширенном заседании Отдела социологических исследований и социальной психологии Института философии и права Академии наук Туркменистана и на расширенном заседании Сектора- образа жизни Санкт-Петербургского филиала Института социологии Академии наук России. Диссертация рекомендована к защите.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы,- заключения, пяти текстовых и табличных приложений; список литературы включает 346 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели, задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава диссертации,"Методологические основы, методика и техника исследования", состоит из двух параграфов: "Концептуальный анализ исходных понятий" и "Методы обработки информации". Она посвящена реализации первой цели исследования и анализу теоретических, методических и процедурных предпосылок разработки поставленной проблемы.

Многомерность понятия культура предполагает возможность различных аспектов ее изучения. Постановка проблемы исследования предусматривала необходимость нескольких плоскостей рассмотрения: культура в качестве особого механизма приобщения людей к определенному образу жизни; духовная культура - часть общей культуры, представляющая собой нерасторжимый комплекс компонент; свободное время как пространство развития личности, приобщения к культуре; самодеятельность - сфера формирования духовной культуры; досуг - саыодея-. тельные занятия, определенным образом влияющие на формирование

5

духовной культуры.

Анализ проблемы, находящейся на "пересечении" нескольких отраслей социологического здания, предполагает содержательную интерпри-тацию понятийного аппарата исследования. Уточняются основные понятия: духовная культура, свободное время, досуг, самодеятельность, стиль досуга, выявляется их взаимосвязь.

Среди множества определений понятия "культура", которых только в зарубежной литературе зафиксировано свыше 257 , при всех интерприта-ционных различиях присутствует нечто общее. Культура (материальная и духованая) рассматривается как совокупность ценностей, признанных норм и способов поведения, передаваемых другим поколениям. Для данной работы наиболее важны два направления исследований: изучение особенностей духовной культуры, влияния различных факторов на её развитие и функционирование (А.И.Арнольдов, Э.В.Сохор, М.Т.Иовчук и др.) и вопросы преемственности'в развитии духовной культуры, соотношения традиций и инноваций в культурном генезисе, стиля и традиций в развитии культуры (С.Н.Артановский, Э.А.Баллер, С.Н.Иконникова, А.С.Мыльников, Э.В.Соколов и др.). На основании сложившихся в философской, социологической, культурологической литературе подходов в настоящем диссертационном исследовании под феноменом "духовная культура" понимается целостный неразрывный комплекс эстетической, нравственной, политической, художественной, интеллектуальной, профессиональной и этической культуры, включая культуру созерцания и самосозерцания, способность к творческому саморазвитию. Целостность духовной культуры, при известной самостоятельности ее компонент, выражается в том, что являясь предметом самостоятельного научного анализа, ни одна из составляющих не может реально существовать в отдельности, функционировать изолированно. В ходе развития нашего государства исторически сложились приоритеты формирования только политической культуры, что являлось достаточный в условиях стабильности авторитарной системы. В экстремальных условиях аномии, когда сломаны Цривычные формы социально-политического контроля, распалась система идеологических мифов, институты власти не в состоянии контролировать массовый "выплеск коллективного бессознательного" (Э.В.Соколов), не сформированная духовная культура личности не контролирует этот процесс изнутри - "дефицит" духовности тормозит и деформирует процессы демократизации в обществе.

Относительно благополучная социально-политическая ситуация в

* Б.И.Бирюков, Е.С.Геллер. Культура, искусство и научная строгость /Точные методы в исследованиях культуры//Сб,н.тр.-М.,1971.-С.4.

Туркменистане объясняется сильным влиянием традиций, нравственных ценностей и норм поведения. В регионе с преобладающим сельским населением, где многие городские жители - мигранты из села в первом или втором поколении, благодаря родственным связям с корнями, с сохраняемыми в сельском образе жизни традициями, нравственными ценностями, имеющими опору на свойственную народу духовную чистоту, роль семьи, сохраняемые на селе религиозные традиции, традиционная культура является (может быть пока, является) действенной формой внутреннего и общественного контроля. Она препятствует "выплеску" в массовое поведение агрессивных и иных отрицательно заряженных эмоций, порождаемых сложной действительностью.

Сфера свободного времени - пространства реализации досуговых потребностей, была избрана для исследования исходя из анализа природы самодеятельного поведения, самодеятельного творчества'''. Именно самодеятельность, как деятельность свободно избираемая, мотивированная интересом, осуществляемая в досуговых занятиях, где отсутствуют и принуждение и материальные стимулы, а выбор деятельности определяется желаниями самой личности, по мнению диссертанта, наиболее ярко характеризует уровень или полное отсутствие духовной культуры. Система операциональных понятий и индикаторов, регистрирующих наличие определенных признаков, конструировалась исходя из классификации самодеятельности по виду деятельности. Структура досуговых занятий респондента, его ценностные ориентации, интересы, мотивы поведения в целом позволяют выявить определенный стиль досуга, и, шире, дают представление об уровне духовной культуры.

В современной социологической литературе в определении понятий "свободное время" и "досуг", при всех специфических особенностях рассмотрения, выделяются два подхода: отождествление этих понятий и их разделение (свободное время-пространство развития личности, а досуг - деятельность, осуществляемая в свободное время и неоднозначно воздействующая на личность). За основу в данной работе принята деятельностная концепция досуга^. Традиционная двухуровневая структура понятия "досуг" постоянно трансформируется: Э.В.Соколов выделяет три слоя досуга, различающихся качеством свободны, степенью самооценки; Г.А.Евтеева подчеркивает рн.г'кэ уровни ценностных ориентации, способностей личности и неадекватность понятий "досуг" и

* Е.И.Смирнова. Теория, методика и организация самодеятельного творчества трудящихся. - М.:Просвещение. 19ВЗ. - 193 с.

2 Изложенная п {»ботах Л.А.Гордона, Э.В.Клоповл, В.Д.Лутпнского, Г.П.Орлова, 0.В.Соколова и др.ученых.

"отдых" и т.д.

Специфика досуговой деятельности заключается в ее эмоциональной окраске, доминировании интересов, склонностей личности, отсутствии аверсивного контроля. Досуговая деятельность самодельна и самоценна. она не является подготовкой к другой деятельности, а в идеале, служит развитию способностей, реализации интересов, духовному развитию личности. Ж.Р.Домазедье вообще считает современную цивилизацию - цивилизацией досуга.

Шд категорией "досуг" в исследовании понимается свободно избираемая, мотивированная интересом и потребностями личности, опосредованная комплексом социальных, экономических, национально-региональных, этнокультурных и иных факторов деятельность в свободное время, оказывающая влияние на личность в позитивном и негативном плане. Тем самым, она включает спектр понятий от возвышенной деятельйости до делинквентного поведения. Направленность досуговой деятельности в ее влиянии на личность автор отражает через введение категории "стиль досуга", анализ которой содержится во второй главе работы.

Под категорией "свободное время" понимается часть внерабочего времени, свободная от необходимых затрат и реализуемая в соответст- • вии с потребностями, уровнем развития, направленностью личности,возможностью свободно располагать собой и своим временем. Содержание свободного времени связано с ценностно-нормативным комплексом конкретной социальной эпохи. Свободное время в условиях демократизации может быть временем действительно свободного выбора занятий, когда регулятором поведения выступит именно внутренняя, духовная культура личности, или ее отсутствие. При всей правомерности выделения сферы свободного времени предметом данного социологического исследования, автор считает необходимым постоянный учет специфики рабочего (учебного) и необходимой части внерабочего времени, обусловленной социально-экономическими и культурными особенностями среднеазиатского региона.

Во втором параграфе анализируется специфика и излагаются принципы построения системы операциональных понятии и индикаторов, описывается характер обработки и анализа информации, диктуемый логикой решения задач исследования. При измерении трудно формализуемой категории "стиль досуга", с учетом ее формообразующих и сущностных характеристик, применялась сложная процедура: конструировались математические модели каждого стиля, "нормы" стиля и другие, причем методика отбора признаков, описывающих модели, была связана с применением функции математической логики. Для получения данных общего

характера вычислялись линейные распределения по каждому признаку, использовались методы корреляционного анализа, конструировались новые индексы. Вопросы методики сбора информации, особенности конструирования выборки исследования и его ксторико-теоретические предпосылки изложены в приложениях.

Во второй главе диссертации, "Стиль досуга - один из важнейших показателей духовной культуры", автор стремится к достижению основных целей работы, состоящих в определении категории, описании и классификации феномена "стиль досуга", выявлении "носителей" различных стилей досуга, определении факторов, влияющих на формирование определенного стиля досуга личности. В начале главы рассматриваются социологические и культурологические подходы к определению понятия "стиль досуга".

В социологической литературе категория; "стиль досуга" не является достаточно разработанной. Она поглощается более общей категорией "стиль жизни", рассматривала в этих рамках, наделяется основными сущностными характеристиками стиля жизни, проэцируемыми на сферу досуга. В категории "стиль жизни"- подчеркивается возможность проявления вариабельности удовлетворенностью личностй своей жизнедеятельностью в границах образа жизни. Внутренние-детерминанты деятельности личности выступают в качестве целостной ценностно-психологической структуры, обозначаемой исследователями как "концепция жизни", "замысел жизни", "линия поведение" и т.д.

Среди зарубежных разработок проблемы взаимоопределяемости социально-психологических типов личности и стилей жизни в литературе упоминаются: выделенные А.Адлером, в качестве характеристик стиля жизни, парные дихотомии (активно-пассивный и конструктивно-деструктивный тип); концепция М.Вебера, рассматривавшего стиль жизни в качестве критерия социальной стратификации общества*. Среди отечественных исследований типологнзации стилей жизни необходимо ввде-лить работы В.А.Ядова, И.В.Вестужева-Лады и других ученых.

В осмыслении категории "стиль" диссертант опирался на интерпри-тации этого понятия в музыкальном искусствознании и лингвистике. На основе концепции стиля использования свободного времени, предложенной Г.А.Евтеевой (три основные уровня использования свободного времени), автор предлагает собственную типизацию стилей досуга.

Стиль досуга - категория историческая, связанная с конкретной

* Образ жизни¡теоретические и методологические проблемы.- Киев, 1980. - С.166. Пгихологические проблемы социальной регуляции поведения. - М.,1976. - С.131, и др.

объективной социально-экономической и политической, ситуацией,определяющей принятые в определенной социальной среде нормы, ценности, правила поведения. Субъективная сторона этого понятия связана с индивидуальной возможностью, опосредованной рядом факторов, свободного или относительно свободного выбора личностью занятий, мотивированных интересом в сфере свободного времени. В стиле досуга доминирует признак индивидуальности личности и свободы самовыражения, нереализованный в других сферах общественной жизни. Стиль всегда характеризуется ПРИНЦИПОМ ОТБОРА И КОМБИНАЦИЙ различных деятель-ностных структур, их трансформацией, отражающих ценностно-ориента-ционную направленность личности. Различия стилей обусловлены различием этих признаков. Конкретный стиль характеризуется некими дифференциальными признаками, отличными от другого, сопоставимого с ним, т.е.ОТКЛОНЕНИЯМИ. Логическим следствием данных рассуждений является введение понятия НОРМА стиля - представления о том, что должно считать "правильным" и с чем сравнивать отклонения (отдаленное подобие веберовского идеального типа) и конструирование математической модели НОРМЫ стиля, единой теоретической модели стиля досуга.

В результате анализа молодежной социокультурной ситуации в республике выделены три основных типа стилей досуга: "позитивный", "развлекательно-негативный" и "традиционный". В реальной действительности каждый стиль имеет сложную внутреннюю структуру, включает субкультурные, контркультурные, маргинальные комплексы, однако в работе подобная дифференциация не производилась. Типологизация стилей досуга осуществляется в плоскости, заключенной двумя ортогональными осями: "временной" и "содержательной". ГЬ первой из них стиль досуга разделен на "традиционный" и "современный", в содержательном плане - на-"позитивный" и "развлекательно-негативный" (названия не содержат ценностной оценки стилей, а отражают направленность влияния на личность, характерную для каждого стиля). В содержательной дифференщшции традиционный стиль имеет позитивное наполнение, негативные традиции досугового поведения были включены в общий развлекательно-негативный стиль (включающий нейтральные, делин-квентные,.гедонистские элементы субкультур).

На основании разработанной модели Нормы каждого стиля, процедуры идентификации респондента, в качестве носителя определенного стиля досуга, репрезентативности выборки исследования получены данные, отражающие в первом приближении панориму досугов.-!', культуры молодежи республики в целом и в анализируемых основных Ч.опиально-демогра-фических группах: городская молодежь (группа МГ), сельская молодежь

Ю

(группа МС), молодежь Ашхабада (группа МА): РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТИЛЕЙ ДОСУГА

Стиль досуга ¡Группа МА!Группа МГ!Группа МС! Всего

!* ранг 1% ранг !* ------Г' ранг | % ранг

Позитивный стиль 23 3 33 2 37 I 29 2

Развлекательно-негативный

стиль 32 I ьз I 36 2 43 1

Традиционный стиль 19 4 14 3 15 3 17 3

Смешанный стиль 26 2 - 12 4 II 4

Определено значение индекса "позитивности" (1= +0,04), что указывает на наличие незначительного копичественного превышения социальных групп с позитивным содержанием интересов над группами с негативной направленностью когнитивных, эмотивно-мотивашонньгх и поведенческих структур.

Позитивный стиль досуга характеризуется оптимальными динамическими стереотипами поведения, направленного на приобщение к духовным ценностям, самореализацию в творчестве. Структуры занятий, свойственные данному стилю, включают самообразование, различные виды активности и творчества в художественной, общественно-политической и научно-технической сферах. Досуговое поведение, характеризуемое как позитивное, обусловлено развитыми духовными потребностями, высоким уровнем мотиваций и направленностью на развитие способностей к восприятию, репродукции и созданию ценностей культуры. Активность в этих сферах может иметь интеллектуальную, инструментальную, эмоционально-коммуникативную направленность.

Определены признаки, существенные в конструировании статической дискрептивнсШ математической модели НОВШ позитивного стиля досуга и процедура идентификации, где величина "точки золотого сечения" является критерием достаточности для регистрации респондента в качестве носителя позитивного стиля досуга. Описаны половозрастные и социально-демографические характеристики носителей позитивного стиля во всех типологических группах исследования.

Развлекательно-негативный стиль досуга определяется динамическими стереотипами поведения, направленного на торможение развития или разрушение личности, он отличается неприятием или безразличным отношением к духовным ценностям, и, наоборот, возведением в ранг высших жизненных ценностей приобретение материальных благ. "Негативное" досуговое поведение включает структуры занятий, не развивающие личность или активно ее разрушающие. Анализируя причины

формирования данного стиля-досуга, диссертант выделяет ({акторы объективного и субъективного характера. Математическая модель стиля описывается восемь» существенными признаками. Процедура идентификации респондента аналогична. При сопоставлении характеристик двух полярных во влиянии на личность стилей досуга обнаружено определенное сходство, за исключением признака "образование матери", доминирующего в формировании духовной культуры.

Социологические.исследования института традиции, выполняющей функции сохранения и межгенерационной передачи социокультурного опыта, имеют давнюю историю в зарубежной и русской социологии(Г.Тард, Д.Болдуин, Е.Де Роберти, М.Ковалевский и др.). Выдвигая концепцию "традиционный стиль досуга", диссертант оснобывался на специфичности феномена традиции в духовной культуре и искусстве. На примере взаимосвязи народного и классического (профессионального) русского и туркменского музыкального искусства прослеживается роль традиции, как неиссякаемого источника музыкального творчества. В работе рассматривается проблема -прйемственности национальной и общечеловеческой духовной традиции в связи со"спецификой" культурной революции в Средней Азии, во многом невилировавшей национальную самобытность,сломавшей преемственность в развитии культуры. Исследование подтвердило существование в реальном досуговом поведении различных социальных групп молодежи феномена "традиционный стиль добуга", выявило особенности распределения групп носителей этого стиля, наибольшее количество которых оказалось среди студенческой молодежи Ашхабада, а не среди сельской молодежи, как предполагалось. Интересен тот факт,что группы со сходными характеристиками выступают носителями полярных ' или специфически различных стилей. Вероятно, выявлена наиболее активная социальная группа молодежи, в которой наиболее рельефно выражен процесс социализации и в-позитивном, и в негативном варианте. На формирование определенного стиля досуга более всего влияют факторы национальной принадлежности, места жительства, образование матери и уровень собственного, образования.

В. третьей гл.аве "Сфере досуга: сравнительный анализ" каждой типологической группе исследования (МА,МГ,МС) посвящен отдельный параграф. Осуществление сравнительного анализа досуговой сферы на когнитивном, емотивно-мотивационном и поведенческом уровне позволяет завершить реализацию поставленных целей и зада*: диссертационного исследований"..

В параграфе #> I -"Структура сферы досуга 'молодежи республики", содержится концептуальное определение основных направлений анализа.

12

Объективные условия использования свободного времени безусловно имеют первостепенное влияние на структуру, характер, стиль досуга. В данно)! работе изучались: место проведения свободного времени, его количество, обычные партнеры, подход к планированию досуга, затраты и т.д. Осознание свободного времени жизненно значимой ценностью-неотъемлемый показатель духовной культуры, хотя в современных условиях, судя по полученным данным, свободное время чаще имеет ценность лишь как возможность получения дополнительного заработка. Выбор определенного места проведения свободного времени и фактор удовлетворенности досугом выявляют и объективные условия наличия культурного комплекса,и субъективные, причем чувство удовлетворенности может объясняться, помимо всего, невысоким уровнем культурных запросов. Почти одинаковое количество опрошенных, чуть менее половины,не имеют возможности проводить свободное время в соответствии с потребностями (1= -0,07) и не могут материально обеспечить их (1= -0,05).

Важной задачей исследования было изучение предметно-деятельност-, ных структур досуга ввделенных социальных групп. Регистрировались конкретные факты поведения, включенности в реальную, практически функционирующую инструментальную самодеятельность, наличие нереализованных потребностей в деятельности, раскрывающей творческий потенциал,спосойности и интересы личности. Степень включенности анализировалась, исхрдя из концепции Л.С.Выготского о трёх ступенях творческой деятельности. Самодеятельность классифицировалась по предмету деятельности: научно-техническая, спортивная, общественно-политическая, художественная, которая анализировалась и по жанрово-видовому составу.

В анализе ценностно-нормативного и эмотивно-мотивационного блоков исследования показателями выступали: отношение к различным видам искусства, жизненные ценностные ориентации, индивидуальная оценка влияния досуговых занятий на личность, оценка значимости различных институтов, отношение к общественным движениям и т.д. При анализе жизненных ценностных приоритетов выявилась интересная картина: в.селе главная ценность "чистая совесть", в городе - "деньги", а для молодежи столицы - "семья". Город выступает разрушителем традиционных нравственных ценностей, вновь обретаемых столичной молодежью. Гегелевская триада: тезис - антитезис - синтез, в данном случае,проявляется в осознании семьи, как высший ценности, зоззрат® "по спирали" на качественно новом уровне традиционных ценностей. В оценке роли образования ярко выражено мнение о нецелесообразности повышения образовательного уровня. Для всех групп главной является потребность

в подтверждении своего статуса, в общественном признании; главная в других регионах - познавательная потребность здесь со значительным отрывом занимает второй ранг. В оценках воздействия досуговых занятий на личность отмечено незначительное преобладание позитивного влияния, осуществляемого, в основном, посредством деятельности познавательного характера (1= +0,12).

Параграфы "Молодежь Ашхабада", "Городская молодежь", "Сельская молодежь" содержат сравнительный анализ каждой из групп по вышеизложенным позициям. В рассмотрении ценностных ориентации, досуговых интересов, занятий, финансовых затрат, тенденций культурного развития для сравнения использованы сопоставимые данные исследований по другим регионам и работ зарубежных авторов.

Ашхабад - столица Туркменистана,занимает в республике особое положение. Восемь из девяти вузов, почти все театры, музеи, выставочные залы, филармония, богатейшая Госбиблиотека, Академия наук,творческие Союзы - вот далеко не полное описание культурного и научного потенциала, сосредоточенного в четырехсоттысячном городе. Молодежную социокультурную ситуацию в столице определяет студенчество. Две трети студентов - приехавшие из села. Многие, закончив обучение, остаются в Ашхабаде. Большинство интеллигенции столицы - мигранты из села в первом или втором поколении. Для характеристики стиля досуга молодежи Ашхабада - группы МА более всего подходит определение "пестрота". Преобладает развлекательно-негативный стиль, но не столь подавляюще, как в группе МГ и меньше, чем в группе МС. Позитивный стиль представлен также не столь значительно. Максимума в этой группе достигает смешанный стиль. Традиционный стиль, что явилось неожиданным, представлен максимумом значения именно здесь, причем для молодежи столицы это предпочтение является сознательным нравственным выбором, сделанным при возможности сравнения, для сельской молодежи выбор традиционного стиля может носить неосознанный, подражательный характер. В группе МА преобладает домашнее проведение свободного времени и соыейно-родственное общение. Пр уровню удовлетворенности досугом группы МА и МС сходны, но возможности финансирования досуга в группе МС значительно выше. Среди молодежи Ашхабада максимум имеющих постоянные увлечения, сферы которых: искусство (театр, музыка, литература), спорт, техника и "другие". Наименее реализована потребность в общественной деятельности. Отношение к движениям гуманистической направленности в этой группе наиболее позитивно; негативно - к военно-патриотическим движениям, сказывается горькая ¡.ьчять об Афгани-гтано, и атеизму. В группе МА максимально высоко оис..ена целесооб-

разность повышения образовательного уровня, что предаёт надеждам на повышение профессионализма интеллигенции третьего тысячелетия. В целом группа МА отличается сильным влиянием ценностных и поведенческих ориентации студенчества, в значительной мере мигрантов из села, что предопределяет ее сходство по многим позициям с группой МС.

Городская молодежь - наиболее своеобразная и противоречивая социальная группа. Объективные экономические, социально-культурные условия, многонациональный состав городов с относительно меньшей долей коренного населения, обусловили определенный обрзэ жизни и стиль досуга, отличный от стиля досуга и сельской молодежи, и молодежи столицы. Группа МГ, с точки зрения использования свободного времени, наиболее неблагополучна. В ней острее всего выражен дисбаланс между досуговыми потребностями и возможностями их реализации: индекс удовлетворенности 1= -0,309 (в группе МА 1= +0,20, МС 1= +0,22), Обеспеченность сферы досуга в городах намного ниже, чем в столице, а потребности городской молодежи такие же, помимо этого, в городах минимальны возможности повышения образовательного и культурного уровня. Отсутствие возможностей Для реализации культурных досуговых потребностей обусловило ярко выраженные негативные тенденции в формировании стиля досуга. В группе МГ стили досуга резко поляризованы, смешанный стиль практически отсутствует. Мксимум значения в данной группе - ¿3% имеет развлекательно-негативный стиль, что на 21% выше аналогичного показателя группы МА и на Т7% выше, чем в группе МС.

Отличительной чертой группы МС является лидирующее положение позитивного стиля досуга и наивысший показатель преобладания позитивного комплекса (позитивный и традиционный стили). В этой группе выше количество удовлетворенных по большинству позиций исследования. Наивысший показатель удовлетворенности досуговой сферой, скорэе всего, обусловлен неразвитыми культурными потребностями, что вызвано проблемами системы сельского образования, он также связан с особенностями традиционного образа жизни, преобладанием в досуговых интересах социального и родственного общения.

В заключении подводятся итоги исследования, состоящие в получении обобщенной картины молодежной социокультурной ситуации в республике. Формулируются выводы о роли культуры досуга в формировании духовной культуры молодежи, о выявлении и описании феномена и категории "стиль досуга"; суммируются типологические выводы о стилях досуга, характерных для молодежной социокультурной

ситуации в республике, о носителях различных стилей досуга, а также о факторах, воздействующих на направленность формирования стиля. Подводятся итоги сравнительного анализа ценностно-ориентационных и поведенческих характеристик основных социальных групп молодежи республики и анализа видов ориентации молодежи на различные стандарты культуры в системе "Запад-Восток", специфически трансформированной. Исходя из реалий действительности, намечаются некоторые тенденции развития процессов в сфере культуры региона, предлагаются практические рекомендации с учетом возможных сценариев развития событий.

Содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1. Студент-90. Опыт социологического исследования./ДОР. СерЛУ. Вып. № 4.' ГБ Туркменистана. - Ашхабад, 1990, - 0,5 п.л.

2. Условия проведения свободного времени молодежи Туркменистана./ДОР.Сер. ГУ . Вып.» 6 .ГБ Туркменистана. - Ашхабад, 1991. -

2 п.л.

3. Профессиональная культура молодежи, рукопись депонирована в ТУркменНИИНГИ 0 203-ТУ от 3.07.91 г. - Ашхабад, - 1,5 п.л.

4. Стиль досуга молодежи, рукопись депонирована в ТУркменНИИНТИ № 204-Ту от 3.07.91 г.- Ашхабад, - 1,5 п.л.

' 'Се- ^ /