автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бороков, Рамазан Хамидович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Бороков, Рамазан Хамидович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования досугового пространства

1.1 Структура и культурологический потенциал досугового пространства

1.2 Демографические, социальные и национально-ментальные различия и их влияние на организацию досугового пространства

Глава 2. Горнолыжные формы досуга и досуговое пространство

2.1 История становления и современное состояние горнолыжных форм досуга

2.2 Теоретическая разработка понятия, структуры, специфических особенностей досугового пространства горнолыжных курортов

Глава 3. Анализ современного состояния и проблемы повышения культуротворческого потенциала горнолыжных курортов в условиях Карачаево-Черкессии.

3.1 Особенности досугового потенциала Карачаево-Черкессии.

3.2 Инновационная модель культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Бороков, Рамазан Хамидович

Актуальность диссертационного исследования. Концентрация населения на ограниченной территории и сложности социального, экономического, экологического, морально-этического, духовного характера явились причиной повышенного интереса к пространству как особой категории, актуализации проблемы взаимосвязи культуры, общества и качества пространственной среды. Сформированная человеком естественным образом для облегчения выживания в Природе, сегодня пространственная среда превратилась в сложный, многоуровневый феномен, выполняющий множество социальных и культурных функций. Она дифференцировалась на множество фрагментов для большего соответствия выполняемым функциям и среди них все большую значимость приобретает досуговое пространство.

Актуальность исследования досугового пространства вытекает из новой ситуации. Досуговое поведение, досуговые предпочтения населения значительно видоизменились в связи с модернизацией самой досуговой деятельности, деидеологизацией, открытием границ, повышением уровня платежеспособности определенной части населения, модой, влиянием СМИ и т.д., в результате чего определенную степень распространения приобретают не лучшие образцы проведения досуга. Учреждения культуры в противовес им должны представить более позитивные, оздоравливающие, социально приемлемые формы досуга, имеющие воспитательное значение и культурный потенциал.

Такими позитивными формами досуга выступают горнолыжные, представляющие собой особое рекреационное досуговое направление, развивающееся на границе с любительскими и профессиональными видами спорта, но имеющие значительный социокультурный и воспитательный потенциал, этическое содержание, доставляющее субъекту досуга специфическое эмоциональное удовольствие в силу развертывания в особом досуговом пространстве.

Горнолыжные формы досуга в настоящее время востребованы, приобретают сегодня большую популярность, но как социокультурный феномен в научном плане они не разработаны, не определено их место в структуре досуговой деятельности, содержательное наполнение, специфические особенности. Ситуация осложняется тем, что наиболее популярные горнолыжные курорты России территориально расположены на Северном Кавказе - в регионе, сложном в политическом, этнонациональном отношении. А региональные условия накладывают особый отпечаток на формы проведения досуга в плане социальной и национально-ментальной приемлемости. Необходимость разработки оптимальной модели досуговой деятельности на горнолыжных курортах в условиях полиэтничного региона определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. В такой формулировке тема исследования не рассматривалась в научной литературе. Отдельные ее аспекты изучены несколько лучше. Эта проблема многоаспектна, в ней выделены предметы исследования по множеству научных направлений: градоведение, урбанистика, урбан-социология. Особое значение приобретает проблема изучения пространственной среды философами, гносеологами, семиотиками, экологами культуры - Ортега-и-Гассет, А.Тойнби,Э.Фромм, А.Швейцер, А.И.Арнольдов, Л.П. Буева, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, А.И.Марков, М.Мамардашвили, Г.Л.Тульчинский, А.Флиер и др.

В 80-е годы XX века усиливается интерес к изучению роли пространственной среды в социально-культурном развитии общества. М.П.Березин, В.А.Глазычев, В.Ю.Дукельский, А.И.Замиховская, Е.И.Изварин, Г.З.Каганов, Э.А.Орлова и другие акцентировали внимание на фундаментальной взаимосвязи пространственной среды и сознания, поведения, образа жизни. Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой деятельности рассматриваются в исследованиях В.К.Бальсевич, В.Д.Гончарова,

И.М.Быховской, Н.Г.Смирнова, Ю.М.Николаева, А.С.Орлова, Н.Ю.Веселовой и других.

Тема диссертации связана напрямую с досуговой деятельностью. Проблематика досуговой деятельности, в свою очередь, находится на «стыке» различных областей знания: философии, социологии, культурологии, педагогики, психологии, менеджмента. Научные разработки по рассматриваемому вопросу отличаются большим разнообразием, при этом их часть приходится на вторую половину 90-х -начало 2000 г.г. В этот период отмечена наибольшая активность в исследовательской деятельности проблем досуга. (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М.Чижиков, А.С.Каргин, Е.М Клюско, Н.Ф.Максютин, Д.В.Шамсутдинова, Ю.Д.Красильников, Н.А.Хренов, Г.В.Головина и др.) Их издания представлены монографиями, статьями в научных сборниках, учебниках и учебных пособиях, в которых рассматривается история, теория и методика досуга, раскрывается деятельность учреждений культуры, технология создания культурно-досуговых программ, освещаются проблемы методического обеспечения досуговой деятельности, профессионального мастерства специалистов данной области и др.

Тема исследования также входит в рекреационное направление, развиваемое наукой в области спорта и туризма. В последние годы появилось много работ, раскрывающих методологические основы физической культуры и спортивной деятельности (О.А.Аяшев, В.М.Выдрин, В.А.Демин, Н.Н.Каргин, Л.И.Лубышева, В.А.Пономарчук, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров, Ю.Ф.Курамшин, Ю.И.Портных), анализирующих философско-антропологические и культурологические аспекты физической культуры и спорта. Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности рассматриваются в исследованиях В.К.Бальсевич, В.Д.Гончарова,

И.М.Быховской, Н.Г.Смирнова, Ю.М.Николаева, А.С.Орлова, Н.Ю.Веселовой и других.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, касаются национальных аспектов региональной культуры, исследования культурного пространства региона и опирается на работы И.И.Горловой, В.М.Петрова, Н.Г.Денисова, С.Н.Иконниковой и др.

Природно-климатические и национальные особенности Карачаево-Черкессии представлены в работах местных авторов Е.П.Алексеевой, К.М.Алиева, Х.Х.Биджиева, А.Демакова, М.Малхозова, И.Каракотова, З.Н.Загаштоковой-Алемединовой, М.Махмяговой.

Объект диссертационного исследования - досуговое пространство.

Предмет диссертационного исследования - культуротворческий потенциал досугового пространства горнолыжных курортов в специфических условиях полиэтничного региона (на примере Карачаево-Черкесской республики).

Цель исследования - разработка инновационной модели культурного проектирования форм досугового пространства горнолыжных курортов в условиях полиэтничного региона.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть соотношение досуговой деятельности и досугового пространства; выявить основные требования к досуговому пространству;

2. Охарактеризовать демографические, социальные и национально-ментальные различия досуговой деятельности и их влияние на организацию досугового пространства;

3. Разработать понятие и выявить специфические особенности горнолыжных форм досуга, определить их место в структуре досуговой деятельности;

4. Охарактеризовать досуговое пространство горнолыжных курортов;

5. Охарактеризовать социокультурный потенциал Карачаево-Черкессии;

6. Разработать оптимальную модель организации досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

Исследование осуществлено посредством ряда этапов. На первом этапе (2002-2004г.г.) осуществлялся сбор материала по теме исследования, велась подготовка к экспериментальной части диссертации; на втором этапе (2005-начало 2006г.г.) осуществлено эмпирическое исследование социальной востребованности горнолыжных форм досуга, велась обработка его результатов; на третьем этапе (2006 - начало 2007 года) подводились итоги эмпирического исследования, проводилась апробация разработанной модели культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической характеристике досугового пространства. Признание правомерности идеи многообразия типов реальности в социальной практике позволили представить досуговое пространство на разных уровнях локализации, сформулировать понимание его структурной сложности, функциональности. Рассмотрены теоретические основы соотношения досуговой деятельности и досугового пространства. Уточнено понятие досуга как темпорального (временного) и деятельностного феномена, как процесса, осуществляющегося во времени и разворачивающегося в особом пространстве благодаря действиям субъекта по его заполнению.

Сформулированы требования к пространству досуга. Показано, что досуговое пространство в силу его специфических особенностей и функций представляет собой феномен, обладающий культурологическим потенциалом, поскольку оно должно соответствовать идеальным представлениям субъекта и «переживаться» им особенно ярко и эмоционально. Структура досугового пространства зависит от ракурса его рассмотрения (антропологический, функциональный, креативно-деятельностный) и предполагает принципиально разные характеристики.

Организация досугового пространства осуществляется по-разному в зависимости от демографических, социальных и национально-ментальных различий субъектов, поскольку они по-разному «чувствуют», «переживают» досуговое пространство, предъявляют свои требования.

Уточнена классификация форм досуга, расширено ее представление оздоравливающими, экстремальными, эпатажными формами, осуществляющимся в особом досуговом пространстве. На материале проведенного исследования охарактеризовано досуговое пространство горнолыжных курортов, выявлены факторы, влияющие на его культуротворческий потенциал, который обусловлен особый горными условиями, воздействующими на эмоциональную сферу, особой физической активностью субъекта в этом фрагменте досугового пространства. Горнолыжные формы досуга показаны как система воспроизводства человека в единстве природного, физического и духовного, что превращает его в средство саморазвития, формирует определенный образ жизни, систему ценностей, определяет специфику экзистенциального уровня бытия.

Осуществлен анализ современного состояния досуговой деятельности в условиях курортов Карачаево-Черкессии. Охарактеризован досуговый потенциал учреждений культуры Карачаево-Черкессии. Культурное пространство Карачаево-Черкессии представлено с нескольких точек зрения: эколого-краеведческой, исторической, этнонациональной, историко-культурной.

Разработана инновационная модель культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии., определены пути конструирования его социокультурной целостности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного знания о соотношении и взаимовлиянии досуговой деятельности и досугового пространства, специфических особенностях горнолыжного досугового пространства, а также влияния на организацию досугового пространства природно-климатических, этнонациональных и региональных факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке конкретных рекомендаций, позволь сщих оптимизировать досуговое пространство путем конструирования его социокультурной целостности, что позволит обогатить содержанием досуговую деятельность, повлиять на формы досугового поведения и это, в конечном итоге, должно повысить уровень средовой целостности конкретного фрагмента досугового пространства, повысить его культурный потенциал. Практическая значимость заключается также в разработке инновационной модели культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов, которая реализуется в практической деятельности учреждений культуры Карачаево-Черкессии и может быть взята за основу применительно к другим регионам России, имеющим сходные условия.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод терминологического анализа - для определения понятий «досуг», «досуговое пространство», «досуговая деятельность», «горнолыжные формы досуга»; метод теоретического анализа - для определения места горнолыжных форм досуга в структуре досуговой деятельности, его специфических особенностей, внутреннего содержания, зависимости от многочисленных факторов; социологические методы, в частности, метод стандартизированного интервью - для определения степени востребованности горнолыжных форм досуга среди населения; метод анализа практической деятельности - для характеристики досугового потенциала учреждений культуры Карачаево-Черкессии.

Тема диссертационного исследования - междисциплинарная, поэтому ее разработка базируется на методологической базе, основу которой составляют труды авторитетных ученых в области социологии досуга

Л.А.Акимова, Б.А.Грушин, И.А.Бутенко, Р.Г. Грушина, Е.И.Добринская, Э.В.Соколов, Н.В.Котельникова, Б.Г.Мосалев), культурологии (В.С.Библер, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, А.С.Кармин, А.П.Марков, А.Моль, Л.И.Михайлова), педагогики досуга (А.Ф.Воловик, М.П.Пихлак, В.Я.Суртаев), регионоведения и региональной культурной политики (И.И.Горлова, Н.Г.Денисов, Т.А.Кудрина, Н.Г.Недвига, В.П.Петров). Базовой основой для темы исследования выступает аксиология - наука о ценностях, которая дает возможность определить степень ценности досугового пространства, его место в структуре ценностей. (А.Г.Здравомыслов, В.В.Крюков, В.Д.Пономарев, Э.В.Соколов). Заметной тенденцией последних десяти лет в публикациях по социально-культурной деятельности является тяготение к философскому осмыслению отрасли (Э.Берн, Ю.Г.Волков, М.С.Каган, А.Марков, Т.Титов, В.Суртаев, С.Н.Иконникова, Ю.А.Стрельцов, И.Хейзинга).

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретический анализ позволил выработать новое представление о досуговом пространстве как части пространственной среды. Если пространство предстает как фрагмент реальности, существующий объективно, в котором в астрономическом времени протекает жизнедеятельность субъектов, то пространственная среда творится и обустраивается субъектом, структурируется им в зависимости от возлагаемых функций и видов деятельности. Поэтому выделяется досуговое пространство как фрагмент пространственной среды, в котором разворачивается досуговая деятельность и выстраивается сложная система взаимной зависимости внутри этой системы. Досуговая деятельность предъявляет специфические требования к досуговому пространству в плане способности к реализации рекреативных, эстетических, социальных, информационных, коммуникационных и гедонистических функций, наличия досуговых атрибутов, выстраивания иерархической структуры - от фрагментов досугового пространства, имеющих меньшее значение и слабо концентрированные смыслы, к фрагментам с большим значением и более концентрированным смыслам.

Горнолыжные формы досуга несут в себе особый эмоциональный заряд в силу особенностей пространства и их воздействия на сенсорную систему человека, а его социокультурный потенциал реализуется через сознательно окультуренную физическую активность, где движение выступает средством удовлетворения и формирования многообразных потребностей человека, способствует его саморазвитию, самоактуализации, самопознанию и самосовершенствованию. Комплекс переживаний, составляющих экзистенциальный уровень этой формы досуга, система ценностей, формы общения и самопрезентации, предполагают обособление в особую мировоззренческую систему, превращая тем самым горнолыжный досуг в принцип мироощущения и жизнетворчества. Досуговое пространство горнолыжных курортов внутри конфликтно. Поскольку досуг в большинстве случаев связан с миграцией субъектов, являющихся носителями средового сознания. Рассогласование проявляет себя в доминировании развлекательных мероприятий по сравнению с познавательными, идейно-ориентирующими, развивающими, в особом внимании к развлечениям с элементами экстремальности, ориентированными на западный образ жизни, западные ценности.В условиях многонационального государства с поликультурным пространством такой сильный перекос недопустим, что требует разработки и активного внедрения таких форм досуга, которые служили бы противовесом, воспитывали бы культуру досуга, были позитивными, информационно-позн; нательными, социально приемлемыми для представителей других народов РФ с иными национально-ментальными особенностями и предпочтениями.

4. Сглаживанию противоречий способствует усиление культуротворческого потенциала досугового пространства, развитие его культурной самобытности. Культурная специализация, основанная на самобытности, должна стать доминантой конструирования социокультурной целостности досугового пространства, что предполагает включение самих жителей в сложный процесс осознания себя, осознания своей роли в обществе.

5. Природа и историческое прошлое Карачаево-Черкессии уникальны, ее социокультурный потенциал масштабен и разнообразен, в силу чего досуговые формы на ее горнолыжных курортах должны быть нацелены, с одной стороны, на полноценный отдых гостей, релаксацию, с другой стороны, - они должны нести информационно-познавательную функцию, обеспечивая знакомство с этнокультурными особенностями проживающих здесь народов, с их культурой, искусством, народным творчеством. Это позволит поддержать социокультурную сферу, одновременно разрушая негативные стереотипы и создавая новый имидж республики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором в непосредственной профессиональной деятельности в должности министра культуры Карачаево-Черкесской республики, путем участия и выступлений на многочисленных совещаниях, конференциях, коллегиях, путем организации и проведения фестивалей, конкурсов, а также путем публикации материалов диссертации в научных сборниках, журналах, в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России» , являющегося реферируемым изданием, рекомендованным списком ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В первой главе проанализированы теоретические основы исследования и направления модернизации досугового пространства. Во второй главе определено понятие, структура, специфические особенности досугового пространства горнолыжных курортов, охарактеризована историческая ретроспектива и сегодняшняя социальная востребованность. В третьей главе представлен культурный потенциал Карачаево-Черкессии в плане обогащения досугового пространства горнолыжных курортов и разработана инновационная модель культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ"

Выводы к третьей главе

Анализ современного состояния и обоснование направлений модернизации досуговой деятельности в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии позволили сделать следующие выводы:

1. Карачаево-Черкессия обладает уникальным потенциалом, не только рекреационно-оздоровительным, но и культурным, что может сделать досуг на горнолыжных курортах наполненным, ярким и незабываемым. Самобытность региона обусловлена природно-климатическими, историческими, этнонациональными и этнокультурными особенностями, ч> наличием на территории Карачаево-Черкессии уникальных по своему мировому значению памятников истории и культура, природных заповедников, научных учреждений, центров народного и профессионального искусства.

2. Многонациональный состав Карачаево-Черкессии, историческое прошлое населяющих ее мусульманских народов, в ментальности которых сохранились следы древних верований и принятого под влиянием Византии христианства, обусловливает проявление веротерпимости, толерантности, дружелюбия. А древние традиции и обычаи горских народов, такие как аталычество, гостеприимство, куначество и т.д. способствуют духовному единению представителей разных народов, их дружбе и взаимопомощи.

3. Народное искусство и декоративные ремесла Карачаево-Черкессии составляют фундамент ее культуры, бережно поддерживаются и развиваются учреждениями культуры, которые ставят перед собой цель содействия развитию профессионального и народного творчества, развития культурно-досуговой деятельности, сохранения и использования памятников истории и культуры, что должно способствовать стимулированию процессов организации культурной жизни республики, продолжению продуктивной работы учреждений культуры, обеспечению разнообразного культурного досуга населения и гостей республики. >

4. Решением проблемы дальнейшего сохранения и развития культуры и искусства Карачаево-Черкессии, профессионального и народного творчества может стать инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая условия республики и наличие познавательного интереса к культуре населяющих ее народов.

5. Социальная стратегия инновационной модели культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов двойственна. С одной стороны, она направлена на современную, соответствующую сегодняшнему дню организацию форм досуга гостей Карачаево-Черкессии, развитие и удовлетворение познавательного интереса к культуре населяющих ,ее народов. С другой стороны, социальная стратегия нацелена на развитие культурного потенциала республики, поддержку и охрану его самобытности и уникальности.

6. Инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая специфику горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, построена по матричному методу с разграничением мероприятий по разным основаниям деления:

- в соответствии с разграничением досуговых мероприятий на зимние, летние и универсальные формы;

- в соответствии с их ориентацией на различные социальные группы гостей курортов, их предпочтений;

- в соответствии с ориентацией на пассивные (зрелищные) и ч >' активные формы досуга;

- в соответствии с масштабом проводимых мероприятий на массовые, групповые и мелкогрупповые;

- в соответствии с ориентацией на развлекательные и информационно-познавательные мероприятия;

- по наличию этнонационального компонента в содержательном наполнении мероприятий.

Разработка модели культурного проектирования форм досуга преследовала цель - предоставление наиболее полного ассортимента досуговых услуг, соответствующих специфике Карачаево-Черкессии. 7. Акцент в разрабатываемой подели сделан на информационно-познавательных и развлекательных мероприятиях, имеющих местный колорит и этнонациональную -специфику. Этому способствовало выделение по содержательному наполнению мероприятий пяти блоков: эколого-краеведческого, этнонационального, этнокультурного, историко-краеведческого, современного, позволяющих комплексно раскрыть и наглядно показать потенциал Карачаево-Черкессии. Реализация подобной программы может стать действенным механизмом дальнейшего развития культурной жизни региона, средством упрочения и обогащения культурной самобытности народов Карачаево-Черкессии, модернизации деятельности учреждений культуры республики.

Заключение

Проведенный анализ развития досугового пространства в стране и направлений его модернизации, в том числе такого направления, как горнолыжные формы досуга, позволил реализовать поставленную цель диссертационного и решить заявленные задачи.

В частности, в рамках диссертационного исследования был проведен терминологический анализ совокупности понятий, имеющих отношение к досугу и досуговой деятельности. Терминологический анализ досуга позволил его рассматривать как семантически сложное понятие, тесно граничащее с понятиями «отдых», «свободное время», «релаксация», в то же время несводимое к ним. Досуг - это свободное время, заполненное чем-либо благодаря активности субъекта. Поэтому он имеет темпоральную (временную) и деятельностную составляющие, выступает как деятельность субъекта по освоению и заполнению свободного времени, в результате чего семантически совпадает с содержательным наполнением понятия «досуговая деятельность». Это понятие следует отличать от понятия «культурно-досуговая деятельность», которая выступает как деятельность учреждений культуры по организации досуга населения.

Досуг не только осуществляется во времени, но и разворачивается в пространстве, которое всегда территориально отделено и к нему предъявляются особые требования. В диссертации показано, что пространство в значительной мере влияет на эмоциональную удовлетворенность субъекта проведенным досугом.

Досуг осуществляется в многообразных формах, дифференцированных по разным основаниям деления. Для заявленной темы исследования наибольшее значение имеют такие основания деления, как выполняемые физические действия, активность (пассивность), планируемость (спонтанность), организованность (неорганизованность), численный состав субъектов досуга, зависимость от используемого досугового пространства, от природно-климатических условий. ,>.

Определены специфические характеристики досуга, которыми выступают цикличность, наполненность, интенсивность, функциональность. Последняя предполагает такое проведение досуга субъектом, которое находится в гармонии с его внутренним миром, многочисленными потребностями, социально приемлемо для окружающих, не наносит вреда другим людям, обществу, природе. В случаях, нарушающих это соответствие, уместно говорить о дисфункциональности досуга, о его эпатажных, саморазрушающих формах, опасных для здоровья отдельного субъекта и общества в целом.

Место досуга и формы его проведения в значительной мере зависят от демографических, социальных и национально-ментальных различий субъектов. Эти различия определяют шкалу предпочтений субъектов и в то же время выдвигают ограничения, не позволяющие использовать ту или иную форму досуга по причине возраста, несоответствия ценностям референтной группы, национальной, религиозной неприемлемости.

В постсоветской России досуг значительно видоизменился, поскольку изменились экономические условия, снизилось идеологическое давление, стала формироваться индустрия досуга, предполагающая новые виды развлечений, ранее технологически невозможные. Основные направления трансформации досуга - усиление разнообразия и улучшение комфорта в досуговой сфере; ориентация на западные стандарты в проведении досуга с одновременным усилением этнизации его форм, ростом их востребованности; доминирование развлекательных мероприятий по сравнению с познавательными, идейно-ориентированными, развивающими; влияние средств массовой информации на формирование моды на досуговые формы. Все это создает определенный перекос в сознании населения, приводит к распространению социально неприемлемых, саморазрушающих форм досуга, к развитию эпатажности, что создает необходимость развития культуры досуга, обновления целей и задач учреждений социокультурной сферы, разработки программ социального и культурного развития каждого региона с учетом его возможностей, специфики, национально-ментальных особенностей. Учреждения культуры должны противопоставить оздоравливающие, позитивные, социально приемлемые формы досуга. И к таким относятся, в первую очередь, горнолыжные ф. рмы.

Горнолыжные формы досуга представляют собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных специфических видов активности (спортивной и рекреационной), имеющих особое сочетание физического и духовного, которые могут быть реализованы в горных условиях. Они несут в себе особый эмоциональный заряд в силу особенностей пространства, природно-климатических условий и их воздействия на сенсорную систему человека.

Их социокультурный потенциал реализуется через сознательно окультуренную физическую активность, где двигательное действие выступает средством удовлетворения и формирования многообразных потребностей человека, способствует его .саморазвитию, самоактуализации, самопознанию и самосовершенствованию. Комплекс переживаний, чувствований, мыслей, составляющий экзистенциальный уровень этой формы досуга, система специфических ценностей, формы общения и самопрезентации, особое сознание предполагают обособление в специфическую мировоззренческую систему, составляющую целый пласт культурного бытия.

Интерес к горнолыжным формам досуга по историческим меркам невелик, насчитывает не более двух столетий, его возникновение связано с изменением образа жизни европейцев, зарождением спорта, стремлением к путешествиям в экзотические точки планеты. В отечественной истории и культуре этот интерес к горнолыжным формам досуга ярко проявил себя в период «хрущевской оттепели», освященный особой горной романтикой, породивший такое направление, как авторская песня, а также целое движение последователей в молодежной среде.

После перерыва, вызванного экономическими реформами и социальными потрясениями, интерес к горнолыжным курортам и формам досуга заявляет о себе все активнее. Эмпирическое исследование востребованности этой формы досуга показало, что в сознании российских граждан поездки в горы положительно окрашены, вызывают позитивные эмоции и приятные воспоминания у тех, кто там когда-либо бывал. Причем, желание посетить горнолыжные курорты в большинстве случаев не связано с систематическими занятиями горнолыжными видами спорта, а может быть реализовано в экскурсионной форме, в форме эко- и этнотуризма.

За годы реформ отечественные горнолыжные курорты, в том числе курорты Карачаево-Черкессии - самые известные в РФ, частично потеряли свой контингент, былую славу. Кроме того, территориальная близость «горячих точек», опасность терактов снижает их имидж, способствует развитию фобий у населения, в результате чего наблюдается отток потенциальных субъектов досуга на зарубежные горнолыжные курорты.

Главная задача, стоящая перед горнолыжными курортами Карачаево-Черкессии, перед социкультурной сферой республики, - разрушение сложившихся негативных стереотипов, повышение степени

V> и привлекательности досуговых услуг - задача, решение которой единственно возможно средствами культуры и искусства, позволяющими показать не только культурный потенциал народов Карачаево-Черкессии, но и глубже проникнуть в их историческое прошлое, обычаи и традиции, тем самым понять психологию, постичь «душу народа», его ментальность.

На горнолыжных курортах особый бюджет досугового времени, связанный с возможностью осуществления целевых форм лишь в течении светового дня при соответствующих климатических условиях. Если целевые формы досуга отработаны многолетней практикой, то остальное время должно быть заполнено не менее продуктивно. В этом плане важны не только развлекательные, но и информационно-познавательные мероприятия, что предопределяет необходимость разработки такой инновационной модели культурного проектирования форм досуга, которая бы учитывала эти факторы.

Анализ современного состояния и обоснование направлений модернизации досуговой деятельности в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии позволили сделать вывод о том, что Карачаево-Черкессия обладает уникальным потенциалом, не только рекреационно-оздоровительным, но и культурным, и это может сделать досуг на горнолыжных курортах наполненным, ярким и незабываемым. Самобытность региона обусловлена природно-климатическими, историческими, этнонациональными и этнокультурными особенностями, наличием на территории Карачаево-Черкессии /ьикальных по своему мировому значению памятников истории и культуры, природных заповедников, научных учреждений, центров народного и профессионального искусства.

Многонациональный состав Карачаево-Черкессии, историческое прошлое населяющих ее мусульманских народов, в ментальное™ которых сохранились следы древних верований и принятого под влиянием Византии христианства, обусловливает проявление веротерпимости, толерантности, дружелюбия. А древние традиции и обычаи горских народов, такие как аталычество, гостеприимство, куначество и т.д. способствуют духовному единению представителей разных народов, их дружбе и взаимопомощи.

Народное искусство и декоративные ремесла Карачаево-Черкессии составляют фундамент ее культуры, бережно поддерживаются и развиваются учреждениями культуры, которые ставят перед собой цель содействия развитию профессионального и народного творчества, развития культурно-досуговой деятельности, сохранения и использования памятников истории и культуры, что должно способствовать стимулированию процессов организации культурной жизни республики, продолжению продуктивной работы учреждений культуры, обеспечению разнообразного культурного досуга населения и гостей республики.

Решением проблемы дальнейшего сохранения и развития культуры и искусства Карачаево-Черкессии, профессионального и народного творчества может стать инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая наличие познавательного интереса к культуре населяющих ее народов. Социальная стратегия инновационной модели культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов двойственна. С одной стороны, она направлена на современную, соответствующую сегодняшнему дню организацию форм досуга гостей Карачаево-Черкессии, развитие и удовлетворение познавательного интереса к культуре населяющих ее народов. С другой стороны, социальная стратегия нацелена на развитие культурного потенциала республики, поддержку и охрану его самобытности и уникальности.

Инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая специфику горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, построена по матричному методу с разграничением мероприятий по разным основаниям деления:

- в соответствии с разграничением досуговых мероприятий на зимние, летние и универсальные формы;

- в соответствии с их ориентацией на различные социальные группы гостей курортов, их предпочтений;

- в соответствии с ориентацией на пассивные (зрелищные) и активные формы досуга;

- в соответствии с масштабом проводимых мероприятий на массовые, групповые и мелкогрупповые;

- в соответствии с ориентацией на развлекательные и информационно-познавательные мероприятия;

- по наличию этнонационального компонента в содержательном наполнении мероприятий.

Разработка модели культурного проектирования форм досуга преследовала цель - предоставление наиболее полного ассортимента досуговых услуг, соответствующих специфике Карачаево-Черкессии. Акцент в разрабатываемой подели сделан на информационно-познавательных и развлекательных мероприятиях, имеющих местный колорит и этнонациональную специфику. Этому способствовало выделение по содержательному наполнению мероприятий пяти блоков: эколого-краеведческого, этнонационального, этнокультурного, историко-краеведческого, современного, позволяющих комплексно раскрыть и наглядно показать потенциал Карачаево-Черкессии. Реализация подобной программы может стать действенным механизмом дальнейшего развития культурной жизни региона, средством упрочения и обогащения культурной самобытности народов Карачаево-Черкессии, модернизации деятельности учреждений культуры республики.

Таким образом, поставленные во введении задачи исследования последовательно решены. За рамками диссертации остались многочисленные аспекты проблемы, связанные с необходимостью рассмотрения вопросов профессиональной подготовки кадров для осуществления мероприятий по организации досуговой деятельности в условиях горнолыжных курортов, разработки соответствующего менеджмента досуговой деятельности, связанного с необходимостью координации и кооперирования работы государственных и негосударственных предприятий и учреждений, подготовки методических рекомендаций, включающих разработку последовательных шагов в реализации разработанной инновационной программы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Досуговое пространство полиэтнического региона: культурологический анализ"

□03064034

На правах рукописи

БОРОКОВ Рамазан Хамидович

ДОСУГОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0 5 т 2007

Краснодар, 2007

003064034

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Горлова Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Суминова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук, Головина Галина Викторовна

Ведущая организация:

Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований

у>4Шш1 г в «/4:

Защита состоится » Штя> 2007 г в «« » часов на заседании диссертационного совета Д 210 007.02 по специальности 24 00 01 - теория и история культуры в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу

350072, РФ, г. Краснодар, ул 40-летия Победы, 33, конференцзал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан

Ж мЖрлМ

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

В И Лях

Актуальность диссертационного исследования. Концентрация населения на ограниченной территории и сложности социального, экономического, экологического, морально-этического, духовного характера явились причиной повышенного интереса к пространству как особой категории, актуализации проблемы взаимосвязи культуры, общества и качества пространственной среды Сформированная человеком естественным образом для облегчения выживания в Природе, сегодня пространственная среда превратилась в сложный, многоуровневый феномен, выполняющий множество социальных и культурных функций Она дифференцировалась на множество фрагментов для большего соответствия выполняемым функциям и среди них все большую значимость приобретает досуговое пространство

Актуальность исследования досугового пространства вытекает из новой ситуации. Досуговое поведение, досуговые предпочтения населения значительно видоизменились в связи с модернизацией самой досуго-вой деятельности, деидеологизацией, открытием границ, повышением уровня платежеспособности определенной части населения, модой, влиянием СМИ и тд., в результате чего определенную степень распространения приобретают не лучшие образцы проведения досуга Обществу должны быть представлены более позитивные, оздоравливающие, социально приемлемые формы досуга, имеющие воспитательное значение и культурный потенциал

Такими позитивными формами досуга выступают горнолыжные, представляющие собой особое рекреационное досуговое направление, развивающееся на границе с любительскими и профессиональными видами спорта, но имеющие значительный социокультурный и воспитательный потенциал, этическое содержание, доставляющее субъекту досуга специфическое эмоциональное удовольствие в силу развертывания в особом досуговом пространстве

Горнолыжные формы досуга в настоящее время востребованы, приобретают сегодня большую популярность, но как социокультурный феномен в научном плане они не разработаны, не определено их место в структуре досуговой деятельности, содержательное наполнение, специфические особенности Ситуация осложняется тем, что наиболее популярные горнолыжные курорты России территориально расположены на Северном Кавказе - в регионе, сложном в политическом, этнонациональном отношении А региональные условия пространства накладывают особый отпечаток на формы проведения досуга в плане социальной и национально-ментальной приемлемости Необходимость разработки оптимальной мо-

дели досушвого пространства на горнолыжных курортах в условиях по-лиэтничного региона определяет актуальность данного диссертационного исследования

Разработанность темы исследования. В такой формулировке тема исследования не рассматривалась в научной литературе. Отдельные ее аспекты изучены несколько лучше Эта проблема многоаспектна, в ней выделены предметы исследований по множеству научных направлений- гра-доведение, урбанистика, урбан-социология. Особое значение прибретает проблема изучения пространственной среды философами, гносеологами, семиотиками, экологами культуры - Ортега-и-Гассет, А Тойнби, Э Фромм, А Швейцер, А.И Арнольдов, Л П.Буева, С.Н.Иконникова, М С Каган, А И.Марков, М Мамардашвили, Г Л Тульчинский, А Флиер и др.

В 80-е годы XX века усиливается интерес к изучению роли пространственной среды в социально-культурном развитии общества. М П.Бере-зин, В А.Глазычев, В Ю Дукельский, А.И Замиховская, Е.И.Изварин, Г.З Каганов, Э А.Орлова и др. акцентировали внимание на фундаментальной взаимосвязи пространственной среды и сознания, поведения, образа жизни Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности рассматриваются в исследованиях В К.Бальсевич, В.Д.Гончарова, И.М.Быховской, Н Г Смирнова, Ю.М.Николаева, А С Орлова, Н.Ю Веселовой и других.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, касаются исследования культурного пространства регионов и опирается на работы И.И Горловой, В.М.Петрова, Н.Г Денисова, С.Н.Иконниковой и др. Природно-климатические и национальные особенности Карачаево-Черкессии представлены в работах местных авторов Е.П.Алексеевой, К.М Алиева, Х.Х.Биджиева, А Демакова, М Малхозова, И Каракотова, З.Н Загаштоковой-Алемедино-вой, М.Мамхяговой.

Тема диссертации связана напрямую с исследованиями в области досуга (М А.Ариарский, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М.Чижиков, А.С Каргин, Е М Клюско, Н.Ф Максютин, Д.В Шамсутди-нова, Ю.Д Красильников, Н.А Хренов, Г.В.Головина и др.) Их издания представлены монографиями, статьями в научных сборниках, учебниках и учебных пособиях, в которых рассматривается история, теория и методика досуга, раскрывается деятельность учреждений культуры, технология создания кулыурно-досуговых программ, освещаются проблемы методического обеспечения досуговой деятельности, профессионального мастерства специалистов данной области и др

Тема исследования также входит в рекреационное направление, развиваемое наукой в области спорта и туризма. В последние годы появилось много работ, раскрывающих не только методологические основы физической культуры и спортивной деятельности, но и анализирующих фи-лософско-антропологические и культурологические аспекты физической культуры и спорта (О АВ Аяшев, В М.Выдрин, В А.Демин, Н.Н Каргин, Л И Лубышева, В АЛономарчук, Н А Пономарев, В.И.Столяров, Ю.Ф Ку-рамшин, Ю.И Портных),

Объект диссертационного исследования - досуговое пространство

Предмет - культуротворческий потенциал досугового пространства горнолыжных курортов в специфических условиях полиэтничного региона (на примере Карачаево-Черкесской республики)

Цель исследования - разработка инновационной модели культурного проектирования досугового пространства горнолыжных курортов в условиях полиэтничного региона.

Задачи исследования:

1 Рассмотреть соотношение досуговой деятельности и досугового пространства, выявить основные требования к досушвому пространству,

2 Охарактеризовать демографические, социальные и национально-ментальные различия досуговой деятельности и их влияние на организацию досугового пространства,

3 Разработать понятие, выявить специфические особенности горнолыжных форм досуга, определить их место в структуре досушвой деятельности,

4 Охарактеризовать досуговое пространство горнолыжных курортов,

5 Охарактеризовать социокультурный потенциал Карачаево-Черкессии,

6 Разработать оптимальную модель организации досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии.

Исследование осуществлено посредством ряда этапов На первом этапе (2002-2004г.г.) осуществлялся сбор материала по теме исследования, велась подготовка к экспериментальной части диссертации; на втором этапе (2005- начало 2006гг) осуществлено эмпирическое исследование социальной востребованности горнолыжных форм досуга, велась обработка его результатов, на третьем этапе (2006 - начало 2007 года) подводились итоги эмпирического исследования, проводилась апробация разработанной модели культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической характеристике досугового пространства. Признание правомерности идеи многообразия типов реальности в социальной практике позволили представить досуговое пространство на разных уровнях локализации, сформулировать понимание его структурной сложности, функциональности Рассмотрены теоретические основы соотношения досуго-вой деятельности и досугового пространства. Уточнено понятие досуга как темпорального (временного) и деятельностного феномена, как процесса, осуществляющегося во времени и разворачивающегося в особом пространстве благодаря действиям субъекта по его заполнению.

Сформулированы требования к пространству досуга Показано, что досуговое пространство в силу его специафических особенностей и функций представляет собой феномен, обладающий культуротворческим потенциалом, поскольку оно должно соответствовать идеальным представлениям субъекта и «переживаться» им особенно ярко и эмоционально Структура досугового пространства зависит от ракурса его рассмотрения (антропологический, функциональный, креативно-деятельностный) и предполагает принципиально разные характеристики.

Организация досугового пространства осуществляется по-разному, в зависимости от демографических, социальных и национально-ментальных различий субъектов, поскольку они по-разному «чувствуют», «переживают» досуговое пространство, предъявляют свои требования.

Уточнена классификация форм досуга, расширено ее представление оздоравливающими, экстремальными, эпатажными формами, осуществляющимися в особом досуговом пространстве. На материале проведенного исследования охарактеризовано досуговое пространство горнолыжных курортов, выявлены факторы, влияющие на его культуротворческий потенциал., который обусловлен особыми горными условиями, воздействующими на эмоциональную сферу, особой физической активностью субъекта в этом фрагменте пространства. Горнолыжные формы досуга показаны как система воспроизводства человека в единстве природного, физического и духовного, что превращает его в средство саморазвития, формирует определенный образ жизни, систему ценностей, определяет специфику экзистенциального уровня бытия

Осуществлен анализ современного состояния досуговой деятельности в условиях курортов Карачаево-Черкессии. Охарактеризован досуго-вый потенциал учреждений культуры Карачаево-Черкессии Культурное пространство Карачаево-Черкессии представлено с нескольких точек зрения: эколого-краеведческой, исторической, этнонациональной, историко-культурной

Разработана инновационная модель культурного проектирования до-сугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, определены пути конструирования его социокультурной целостности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного знания о соотношении и взаимовлиянии досу-говой деятельности и досуговош пространства, специфических особенностях горнолыжного досуговош пространства, а также влияния на организацию досугового пространства природно-климатических, этнонациональ-ных и региональных факторов

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке конкретных рекомендаций, позволяющих оптимизировать досуговое пространство путем конструирования его социокультурной целостности, что позволит обогатить содержанием досуговую деятельность, повлиять на формы досугового поведения и это, в конечном итоге, должно повысить уровень средовой целостности конкретного фрагмента досугового пространства, повысить его культурный потенциал Практическая значимость заключается также в разработке инновационной модели культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов, которая реализуется в практической деятельности учреждений культуры Карачаево-Черкессии и может быть взята за основу применительно к другим регионам России, имеющим сходные условия.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: метод терминологического анализа - для определения понятий «досуг», «досуговая деятельность», «досуговое пространство», метод теоретического анализа - для определения соотношения горнолыжного досугового пространства и досуговой деятельности, выявления его специфических особенностей, внутреннего содержания, зависимости от многочисленных факторов; социологические методы, в частности, метод стандартизированного интервью — для определения степени востребованности горнолыжных форм досуга среди населения, метод анализа практической деятельности - для характеристики досугового потенциала учреждений культуры Карачаево-Черкессии

Тема диссертационного исследования - междисциплинарная, поэтому ее методологической базой служит разработка в философии проблемы пространства и времени, в социологии - социального пространства, в культурологии - культурного пространства Современные философские взгляды позволяют представить концепцию человеческой жизнедеятельности в локальном фрагменте пространства через систему синергетичес-

кого уровня, целостность которой раскрывается через множество измерений, в том числе - через систему универсалий культуры на основе принципов многомерности, самоорганизации, дополнительности и альтернативности (Г Хакен, ИЛригожин, И.Стенгерс, П.Гленсдорф, Ж Деррида, Ж.Ф Лиотар, М Фуко, Х.Уайт; ЖЛакан, Ж Бодрийяр). Базовой основой для темы исследования выступает аксиология - наука о ценностях, которая дает возможность определить степень ценности пространства досуга, его место в структуре ценностей. (А.Г.Здравомыслов, В.В.Крюков, В Д Пономарев, Э.В.Соколов). Разработка темы диссертации базируется на методологической базе, основу которой составляют труды авторитетных ученых в области социологии досуга (Л.А.Акимова, Б.А.Грушин, И.А.Бутен-ко, Р.Г. Групшна, Е ИДобринская, Э.В Соколов, Н.В Котельникова, Б Г.Мо-салев), культурологии (В.С.Библер, Л П.Буева, П С.Гуревич, С Н.Иконникова, А.С Кармин, А П.Марков, А.Моль, Л И.Михайлова), педагогики досуга (А.Ф.Воловик, М П.Пихлак, В Я.Суртаев), регионоведения и региональной культурной политики (И И-Горлова, Н ГДенисов, Т.А Кудрина, Н.Г Недвига, В П Петров, социально-культурной деятельности, в развитии которой активно проявляется тяготение к философскому осмыслению отрасли (Э Берн, Ю Г Волков, М.С Каган, А Марков, Т.Титов, В Суртаев, С Н.Иконникова, Ю.А Стрельцов, Й.Хейзинга).

Положения, выносимые на защиту.

1 Теоретический анализ позволил выработать новое представление о досуговом пространстве как части пространственной среды. Если пространство предстает как фрагмент реальности, существующий объективно, в котором в астрономическом времени протекает жизнедеятельность субъектов, то пространственная среда творится и обустраивается субъектом, структурируется им в зависимости от возлагаемых функций и видов деятельности. Поэтому выделяется досуговое пространство как фрагмент пространственно среды, в котором разворачивается досуговая деятельность и выстраивается сложная система взаимной зависимости внутри этой системы Досуговая деятельность предъявляет специфические требования к досуговому пространству в плане способности к реализации рекреативных, эстетических, социальных, информационных, коммуникативных и гедонистических функций; наличия досуговых атрибутов, выстраивания иерархической структуры - от фрагментов досугового пространства, имеющих меньшее значение и слабоконцентрированные смыслы, к фрагментам с большим значением и более концентрированным смыслам

2. Горнолыжные формы досуга несут в себе особый эмоциональный заряд в силу особенностей пространства и их воздействия на сенсорную

систему человека, а его социокультурный потенциал реализуется через сознательно окультуренную физическую активность, где движение выступает средством удовлетворения и формирования многообразных потребностей человека, способствует его саморазвитию, самоактуализации, самопознанию и самосовершенствованию Комплекс переживаний, составляющих экзистенциальный уровень этой формы досуга, система ценностей, формы общения и самопрезентации, предполагают обособление в особую мировоззренческую систему, превращая тем самым горнолыжный досуг в принцип мироощущения и жизнетворчества

3. Досуговое пространство горнолыжных курортов внутри конфликтно, поскольку досуг с большинстве случаев связан с миграцией субъектов, являющихся носителями средового сознания Рассогласование проявляет себя в доминировании развлекательных мероприятий по сравнению с познавательными, идейно-ориентирующими, развивающими, разработке развлечений с элементами эстремальности, с ориентацией на яркость, новизну и разнообразие досуговых форм, ориентированными на западный образ жизни, западные ценности В условиях многонационального государства в поли культурным пространством такой сильный перекос недопустим, что требует разработки и активного внедрения таких форм досуга, которые были бы служили противовесом, воспитывали бы культуру досуга, были позитивными, информационно-познавательными, социально приемлемыми для представителей других народов РФ с иными национально-ментальными особенностями и предпочтениями.

4 Это предполагает меры по внутреннему сглаживанию конфликтов, по налаживанию межкультурного диалога Это особенно важно в условиях национальной республики Сглаживанию противоречий способствует усиление культуротворческого потенциала досугового пространства, развитие культурной самобытности. Культурная специализация, основанная на самобытности, должна стать целостной доминантой конструирования социокультурной целостности досугового пространства, предполагает включение самих жителей в сложный процесс осознания себя, осознания своей роли в обществе, а также развитие персонификации досугового пространства, ее многофункциональности и самобытности.

5 Природа и историческое прошлое Карачаево-Черкессии уникальны, ее социокультурный потенциал масштабен и разнообразен, в силу чего досуговые формы на ее горнолыжных курортах должны быть нацелены, с одной стороны, на полноценный отдых гостей, релаксацию, с другой стороны, - они должны нести информационно-познавательную функцию, обеспечивая знакомство с этнокультурными особенностями проживающих здесь

народов, с их культурой, искусством, народным творчеством. Это позволит поддержать социокультурную сферу, одновременно разрушая негативные стереотипы и создавая новый имидж республики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором в непосредственной профессиональной деятельности в должности министра культуры Карачаево-Черкесской республики, путем участия и выступлений на многочисленных совещаниях, конференциях, коллегиях, путем организации и проведения фестивалей, конкурсов, а также путем публикации материалов диссертации в научных сборниках, журналах, в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России», являющегося реферируемым изданием, рекомендованным списком ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех гоав, заключения, списка литературы. В первой главе проанализированы теоретические основы и структура досугового пространства. Во второй главе определено понятие, структура, специфические особенности досугового пространства горнолыжных курортов, охарактеризована историческая ретроспектива и сегодняшняя социальная востребованность В третьей главе представлен культуротворческий потенциал Карачаево-Черкессии в плане обогащения досугового пространства горнолыжных курортов, практикуемых на горнолыжных курортах, и разработана инновационная модель культурного проектирования досугового пространства в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой плаве диссертации «Теоретические основы исследования досугового пространства» проведен терминологический анализ понятий досуга, досуговое пространство, досуговая деятельность. Понятие «досуг» - семантически сложное, тесно граничащее с понятиями «отдых», «свободное время», «релаксация», в то же время несводимое к ним Досуг - это свободное время, заполненное чем-либо благодаря активности субъекта Поэтому он имеет темпоральную (временную) и деятельностную составляющие, выступает как деятельность субъекта по освоению и заполнению свободного времени, в результате чего семантически совпадает с содержательным наполнением понятия «досуговая деятельность». Это понятие следует отличать от понятия «культурно-досуговая деятельность», которая выступает как деятельность учреждений культуры по организации досуга населения

Досуг не только осуществляется во времени, но и разворачивается в пространстве, которое всегда территориально отделено и к нему предъяв-

ляются особые требования Оно наполнено некими предметами, вещами, смыслами, значениями, результатами деятельности субъекта. Пространственная среда может рассматриваться на разных уровнях локализации, дробиться, структурироваться, фрагментироваться в зависимости от познавательной и преобразовательной деятельности субъекта

Основной характеристикой пространственной среды выступает сре-довая целостность. Она достигается дифференциацией и интеграцией составных частей пространственной среды Но это - идеальное состояние, к которому пространственная среда стремится, проходя через многочисленные кризисы и дисбалансы В реальности же средовая целостность труднодостижима в силу внутренней противоречивости пространственной среды, высокой динамики ее развития

Анализ проблемы взаимоотношения досуговой деятельности и до-суговош пространства, заключающийся в сложной системе зависимостей между ними, показал, что досуговая деятельность разворачивается в досу-говом пространстве и с этой позиции пространство становится тем полигоном, на котором эта деятельность осуществляется Таким образом, пространство или выбирается соответствующее, или обустраивается Но без наполнения досугового пространства элементами досуговой деятельности оно теряет функциональную предзаданность Поэтому досушвое пространство в отрыве от досуговой деятельности рассматривать нельзя. Только досуговая деятельность делает тот или иной фрагмент пространственной среды досушвым

Для культурологического анализа досугового пространства целесообразно воспользоваться методологическим инструментарием, разработанным в ходе теоретического развития средового подхода к объектам природной и городской среды. Средовый подход к досуговому пространству преследует три взаимосвязанных цели определить уровень средовой целостности досугового пространства, выявить реальные изменения этого уровня в результате тех или иных воздействий, проанализировать связь между первым и вторым для разработки методов повышения культурот-ворческого потенциала досугового пространства (В.А Глазычев)

Структура пространства досуга в первоначальном ее рассмотрении предстает как структура предметно-пространственного окружения или оп-редмеченной культурной обстановки. В зависимости то того, с какой позиции мы рассматриваем досуговое пространство, - аксиологической, функциональной, креативно-деятельностной, ракурс рассмотрения меняет его структуру, наполнение, особенности бытия в нем субъекта. С аксиологической точки зрения досуговое пространство имеет замкнутый, концент-

рический характер, атрибуты которого обрастают символьными значениями, причем, выстраивается определенная иерархия приоритетных мест, фрагментов пространства, в наибольшей степени концентрирующих в себе особую значимость, притягательность, ценность для субъекта Таким образом, формируется структура по принципу пространственного расположения досуговых зон, несущих в себе дифференцированные смыслы и значения. Причем, дифференциация и выстраивание структуры осуществляется иерархическим способом - от фрагментов досугового пространства, имеющих меньшее значение и слабо концентрирующих смыслы, к фрагментам с большим значением и более концентрированным смыслам. Таким образом, пространство создает особый тип языка, но не дискурсивного, понятийного, а языка «форм и значений»

Досуговое пространство может быть естественным и искусственно созданным человеком, а также как некий средний вариант - природная среда, подвергшаяся облагораживанию В природных условиях досуговое пространство не создается, а выбирается человеком. И не каждый участок природы может стать досуговым пространством Он изначально должен быть приспособлен к выполнению особых досуговых функций, подразделяющихся на рекреативные, эстетические, социальные, информационные, коммуникативные, гедонистические. Рекреативная функция предопределяет возможность осуществлять отдых и восстановление сил в этом участке пространства С эстетической точки зрения этот участок пространства должен «радовать таз», быть гармоничным, соразмерньм, нести в себе элементы новизны и стиля; он должен быта местом социальных контактов, общения и нести в себе такие черты и характеристики, которые бы свидетельствовали о социальном статусе предпочитающих это досуговое пространство субъектов, одновременно выполняя информационную функцию - информируя о самом пространстве, его географическом месторасположении, о национально-региональных особенностях Кроме того, досуговое пространство должно эмоционально оцениваться, вызывая чувство удовольствия. Эта многофункциональность позволяет досутовому пространству достичь высокой степени культурной консолидации, активно «вбирать» в себя наиболее значимые элементы и черты

Креативио-деятельностный подход к досутовому пространству преломляет взгляд с позиции пребывающего в нем субъекта Субъект добровольно осуществляет досуговую деятельность и специально выбирает это досуговое пространство (в отличие от пространства повседневности, в котором его выбор зачастую ограничен) с тем, чтобы его жизнь пусть на небольшой срок, но изменилась. Путем изменения окружающего простран-

ства он хочет «побыть другим» - своего рода игра, дающая возможность примерить на себя другую роль, другой статус, осуществить нереализованную мечту Этот элемент новизны ощущений от собственного нового положения в совокупности с гармоничностью досугового пространства особым образом воздействует на эмоциональную сферу, дает стимул развитию творческого потенциала, побудительно воздействует на субъекта в плане проявления креативных способностей

Таким образом, структура досуговго пространства многомерна, мно-гоуровнева, многофункциональна Досуговое пространство строится по определенной эталонной модели, апробированной социальным опытом в конкретном историческом времени, природно-климатическими условиями, а также в соответствии с требованиями доминирующего типа социального идеала. Ведь досуговое пространство не является моделью обитаемого мира человека, это скорее воплощение идеальной модели в его воображении, «очищенной» от теневой стороны жизни. Это определяет особое восприятие и переживание досугового пространства. Субъект, попадая в досуговую зону, сенсорно осваивает ее, «чувствует», настраивается на доминирующую в ней тональность, что увязывается с чувством переживания пространства (Ю Лотман). Социально-психологическое переживание досугового пространства особым образом семиотизируется с помощью погружения в него и одновременного отстранения. Субъект в нем полностью не растворяется, а смотрит как бы со стороны и оценивает себя в досу-говом пространстве на предмет полного или неполного совпадения Иногда попадая в досуговое пространство субъект чувствует себя чужеродным элементом, несмотря на всю его гармоничность, соразмерность и эмоциональную теплоту Это говорит о внутреннем несовпадении идеальной модели досугового пространства, сформированной субъектом в своем воображении, и ее реальном воплощении А иногда субъект признает досуговое пространство как «свое» даже при возможных еш эстетических погрешностях и бытовых неудобствах Выбор того или иного досугового пространства ориентирован на внутренние резервы и душевный потенциал субъекта, которые в решении своих проблем ищут адекватные способы самореализации в социуме

Место досуга и формы его проведения сильно зависят от демографических, социальных и национально-ментальных различий субъектов. Эти различия определяют шкалу предпочтений субъектов и в то же время выдвигают ограничения, не позволяющие использовать ту или иную форму досуга по причине возраста, несоответствия ценностям референтной группы, национальной, религиозной неприемлемости.

В постсоветской России досуг значительно видоизменился, поскольку изменились экономические условия, снизилось идеологическое давление, стала формироваться индустрия досуга, предполагающая новые виды развлечений, ранее этически и технологически невозможные Основные направления трансформации досуга - усиление разнообразия и улучшение комфорта в досуговой сфере; ориентация на западные стандарты в проведении досуга с одновременным усилением этнизации его форм, ростом их востребованности, доминирование развлекательных мероприятий по сравнению с познавательными, идейно-ориентированными, развивающими; влияние средств массовой информации на формирование моды на досуго-вые формы Все это создает определенный перекос в сознании населения, приводит к распространению социально-неприемлемых, саморазрушающих форм досуга, что создает необходимость развития культуры досуга, обновления целей и задач учреждений социокультурной сферы, разработки программ социального и культурного развития каждого региона с учетом его возможностей, специфики, национально-ментальных особенностей. Учреждения культуры должны противопоставить оздоравливающие, позитивные, социально приемлемые формы досуга, к каким относятся, в первую очередь, горнолыжные формы

Вторая шава диссертации «Горнолыжные формы досуга и досуго-вое пространство» посвящена рассмотрению истории и современного состояния, теоретической разработке понятия, структуры, выявления специфических особенностей досугового пространства горнолыжных курортов Горнолыжные формы досуга представляют собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных специфических видов активности (спортивной и рекреационной), имеющих особое сочетание физического и духовного, которые могут быть реализованы в горных условиях. Это -особое досуговое направление, развивающееся на границе с любительскими и профессиональными видами спорта, теми видами, которые могут быть реализованы в горных услвиях. Эти формы досуга предполагают специфический отдых в соответствующих условиях, специфическое общение, обусловленное сложившимися традициями в групповой общности, особого рода игру, которая близка к игре-риску и игре-путешествию, наполненную романтикой Они несут в себе особый эмоциональный заряд в силу особенностей пространства, природно-климатических условий и их воздействия на сенсорную систему человека Для них характерна выразительность и необычность обстановки, смена зрительных впечатлений, кинестетические ощущения, связанные с перемещением в пространстве. А их социокультурный потенциал реализуется через сознательно окультурен-

ную физическую активность, где двигательное действие выступает средством удовлетворения и формирования многообразных потребностей человека, способствует его саморазвитию, самоактуализации, самопознанию и самосовершенствованию. Комплекс переживаний, чувствований, мыслей, составляющий экзистенциальный уровень этой формы досуга, система специфических ценностей, формы общения и самопрезентации, особое сознание предполагают обособление в специфическую мировоззренческую систему, составляющую целый пласт культурного бытия. Горнолыжный досуг «творит» свой мир, превращается в принцип мироощущения и жизнетворчества.

Горнолыжные формы досуга в структуре форм досушвой деятельности занимают особое место в силу зависимости от средовых характеристик высокогорья Горнолыжные формы досуга почти все экстремальны Экстремальность с позиции культурологии рассматривается как движение к пределу возможного в условиях вероятной неопределенности и жизненного риска (С.Н.Иконникова) Экстремальность и дисфункциональность горнолыжных форм досуга в смысловом плане различаются. Первое предполагает сознательное стремление к преодолению планки человеческих возможностей, второе связано с непониманием ситуации, с невозможностью (или нежеланием) оценить степень опасности. Дисфункциональность досуговых форм может обнаруживаться и вне экстремальных условий. Но если экстремальность горных условий совмещается с дисфункционально-стыо досугового поведения, то последствия могут быть весьма негативными. Культура горнолыжных форм досуга предполагает прежде всего рациональное поведение субъектов, осуществление форм досуга строго по правилам, избегая дисфункционального эффекта, связанного с угрозой здоровью и жизни людей.. В то же время культура досуга в горах предполагает выстраивание специфической гармонии, обусловленной особой эстетикой, даже экзотикой досугового пространства, особыми взаимоотношениями субъектов досуга, реализации особых досуговых форм, возможных только в этих условиях и больше нигде. Решение проблемы культуры горнолыжного досуга следует искать в выработке такой модели досуга, которая бы учитывала средовые условия, мотивацию субъектов и позволяла реализо-вывать их потребности, желания, стремления в позитивном варианте.

В современном обществе с высокой долей досугового времени горнолыжные формы досуга становятся значительным социокультурным явлением, обретают повышенный интерес и особую притягательность Интерес к горнолыжным формам досуга по историческим меркам невелик, насчитывает не более двух столетий, его возникновение связано с изме-

нением образа жизни европейцев, зарождением спорта, стремлением к путешествиям в экзотические точки планеты В отечественной истории и культуре этот интерес к горнолыжным формам досуга ярко проявил себя в период «хрущевской оттепели», освященный особой горной романтикой, породивший такое направление, как авторская песня, а также целое движение последователей в молодежной среде В условиях горнолыжных курортов была сформирована некая субкультура, которая может быть охарактеризована как интеллигентская. Это совершенно специфическое порождение культуры советского периода занимало особое положение относительно элитарной культуры того времени Интеллигенция определяется как особый социальный слой носителей и интерпретаторов наиболее «рафинированного» знания и образного мироощущения в его наиболее сложных формах. Семантика мира этой социальной группы определяла иерархию смыслов и значений, придаваемых вещам, понятиям, отношениям между людьми А принцип экзистенциальных ориентации был направлен на внутреннее освобождение от принудительной социальной регламентации.

В 90-е года в силу известных исторических событий (распад СССР, общее экономическое ухудшение жизни населения, межнациональные конфликты и тд) интерес к горной романтике значительно уменьшился Ряд горнолыжных курортов и баз альпинистов оказался за границей Базы на Северном Кавказе хоть и были не втянуты в межнациональные конфликты, но все равно находились в непосредственной близости к ним, что никак не способствовало притоку людей. А самое главное - экономические реформы значительно подкосили основной контингент этих форм досуга Идеологи 60-х годов, составлявшие элиту альпинизма и горного туризма, авторской песни, состарились И что еще важно, поменялись идеалы, ценностные ориентации в обществе

После перерыва, вызванного экономическими реформами и социальными потрясениями, интерес к горнолыжным курортам и формам досуга заявляет о себе все активнее. Моду на них ввели политики, крупные экономисты и бизнесмены, избравшие для своих встреч на мировых экономических форумах горнолыжные курорты Их досуговое поведение, растиражированное СМИ, создает моду на тот или иной вид досуга, делает социально привлекательным для других субъектов используемое ими досуговое пространство Мода на горнолыжные формы досуга возвращается в новом качестве в контексте формирования новой элитарной субкультуры. В обществе появился эксклюзивный заказ на услуги повышенного качества и цены, в том числе и заказ на производство досуговых услуг горнолыжных курортов

Нами была проанализирована динамика востребованности услуг горнолыжных форм досуга путем опроса турфирм относительно организации поездок на горнолыжные курорты и опроса, проведенного среди потребителей (в том числе - потенциальных) услуг горнолыжных курортов. Сбор материалов осуществлялся в городах Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Белгороде, Омске, Туле, Рязани, Москве и Санкт-Петербурге. Турфирмы названных городов подтвердили заметную динамику в спросе на эту разновидность услуг, причем, по их мнению, динамика стала более заметна последние три года Турфирмы Москвы и Санкт-Петербурга отметили рост спроса на туруслуги зарубежных горнолыжных курортов, отметив, что сегодня они составляют реальную конкуренцию отечественным горнолыжным курортам По их мнению, для того, чтобы вернуть бывшую популярность горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, очень важно снять фактор страха в отношении поездок на Северный Кавказ, а также необходима модернизация, привлечение инвестиций для развития инфраструктуры, сервисных услуг, хорошая организация досуга

Опрос потребителей досуговых услуг горнолыжных курортов был проведен в форме стандартизированного интервью Всего было опрошено 53 человека индивидуально, а также 3 студенческие группы общим количеством 44 человека. Эмпирическое исследование востребованности этой формы досуга показало, что в сознании российских граждан поездки в горы положительно окрашены, вызывают позитивные эмоции и приятные воспоминания у тех, кто там когда-либо бывал. На вопрос «Чем особенно привлекателен отдых в горах? большинство опрашиваемых назвали удивительную и неповторимую атмосферу зимнего отдыха в горах, которая вмещает в себя и особые природно-климатические условия, и особые межличностные отношения, и возможность проявить себя, преодолеть трудности Большинство отметило особую романтику, которая делает отдых в горах незабываемым Причем, желание посетить горнолыжные курорты в большинстве случаев не связано с систематическими занятиями горнолыжными видами спорта, а может быть реализовано в экскурсионной форме, в форме эко- и этнотуризма

Но за годы реформ отечественные горнолыжные курорты, в том числе курорты Карачаево-Черкессии - самые известные в РФ, частично потеряли свой контингент, былую славу. Кроме того, территориальная близость «горячих точек», опасность терактов снижает их имидж, способствует развитию фобий у населения, в результате чего наблюдается отток потенциальных субъектов досуга на зарубежные горнолыжные курорты Поэтому

главная задача, стоящая перед горнолыжными курортами Карачаево-Черкессии, перед социкультурной сферой республики, - разрушение сложившихся негативных стереотипов, повышение степени привлекательности досуговых услуг, развития досугового пространства - задача, решение которой единственно возможно средствами культуры и искусства, позволяющими показать не только культурный потенциал народов Карачаево-Черкессии, но и глубже проникнуть в их историческое прошлое, обычаи и традиции, тем самым понять психологию, постичь «душу народа», его ментальность

В третьей главе «Анализ современного состояния и проблемы повышения культурологического потенциала горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии» охарактеризован досуговый потенциал учреждений культуры республики и представлена инновационная модель культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов Культурное пространство Карачаево-Черкессии представлено с нескольких точек зрения, исторической, эколого-краеведческой, этнонациональной Самобытность региона обусловлена природно-климатическими, историческими, этнонациональными и этнокультурными особенностями, наличием на территории Карачаево-Черкессии уникальных по своему мировому значению памятников истории и культуры, природных заповедников, научных учреждений, центров народного и профессионального искусства. В диссертации охарактеризованы исторические памятники на ее территории, такие как дольмены, датируемые 2-м тысячелетием до н э, христианские византийские храмы, образцы наскальной росписи, а также расположенные на ее территории уникальные научные учреждения - Тебердинский государственный биосферный заповедник и расположенная в Зеленчукс-ком районе специальная астрофизическая обсерватория Академии наук.

Многонациональный состав Карачаево-Черкессии, историческое прошлое населяющих ее мусульманских народов, в ментальности которых сохранились следы древних верований и принятого под влиянием Византии христианства, обусловливает проявление веротерпимости, толерантности, дружелюбия А древние традиции и обычаи горских народов, такие как аталычество, гостеприимство, куначество и т.д. способствуют духовному единению представителей разных народов, их дружбе и взаимопомощи

Народное искусство и декоративные ремесла Карачаево-Черкессии составляют фундамент ее культуры, бережно поддерживаются и развиваются учреждениями культуры, которые ставят перед собой цель содействия развитию профессионального и народного творчества, развития куяьтур-но-досуговой деятельности, сохранения и использования памятников ис-

тории и культуры, что должно способствовать стимулированию процессов организации культурной жизни республики, продолжению продуктивной работы учреждений культуры, обеспечению разнообразного культурного досуга населения и гостей республики. На сегодняшний день в республике работает 163 клубных объединения, 142 стационарных учреждения куль-турно-досугового типа Всего в клубных учреждениях на учете состоит 1240 творческих коллективов, в которых занято 19,0 тыс человек. В их число входят творческие коллективы Госфилармонии, Государственный ансамбль танца «Эльбрус», коллективы республиканского училища культуры и искусств, республиканских театров. Непосредственным организатором республиканских акций и театрализованных праздников является Республиканский центр народной культуры, районные ДК, работаю республиканская государственная инспекция по охране памятников, республиканский учебно-методический центр. Всю работу по сохранению и развитию культуры, координацию деятельности учреждений культуры осуществляет Министерство культуры Карачаево-Черкесской республики В целом работа Министерства культуры направлена на реализацию стратегии устойчивого развития отрасли, проведение последовательной и скоординированной культурной политики: поиску новых подходов и принципов в организации управленческой деятельности Важным условием реализации задач, стоящих перед отраслью, было решение вопросов, связанных с поиском новых механизмов и координация деятельности республиканских и локальных уровней управления культурой. Основными направлениями деятельности были- содействие развитию профессионального и народного творчества, развитие культурно-досуговой деятельности, сохранение и использование памятников истории и культуры, поддержка молодых дарований и развитие дополнительного специального образования и укрепления материально-технической базы.

Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства было и остается содействие развитию национальных культур республики и развитию народного творчества Несмотря на сложную ситуацию, в настоящее время имеются необходимые экономические и социальные предпосылки для начала совершенствования системы государственного управления и государственного регулирования в сфере культуры. Готовится проект республиканского закона «Об охране культурного наследия народов Российской Федерации на территории Карачаево-Черкесской республики». На стадии завершения находится разработка Концепции развития культуры и обеспечению разнообразного культурного досуга населения и гостей республики. Анализ современного состояния и обоснование направлений

модернизации досуговой деятельности в условиях горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии позволили сделать вывод о том, что Карачаево-Черкессия обладает уникальным потенциалом, не только рекреационно-оздоровителышм, но и культурным, и это может сделать досуг на горнолыжных курортах наполненным, ярким и незабываемым

Решением проблемы дальнейшего сохранения и развития культуры и искусства Карачаево-Черкессии, профессионального и народного творчества может стать инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая наличие познавательного интереса к культуре населяющих ее народов Социальная стратегия инновационной модели культурного проектирования форм досуга в условиях горнолыжных курортов двойственна С одной стороны, она направлена на современную, соответствующую сегодняшнему дню организацию форм досуга гостей Карачаево-Черкессии, развитие и удовлетворение познавательного интереса к культуре населяющих ее народов. С другой стороны, социальная стратегия нацелена на развитие культурного потенциала республики, поддержку и охрану его самобытности и уникальности

Досуговое пространство - это часть жизни проживающих там людей, некий культурный ареал, локальная культура Но проблема заключается в следующем, на горнолыжные курорты в основном приезжают люди с европейским менталитетом А в условиях Карачаево-Черкессии свобода от жестких социальных требований, присущая европейскому менталитету на отдыхе, вступает в противоречие со сложившимися традиционными формами жизни и ментальностыо проживающих в этой местности народов, с их этнокультурными особенностями бытия. В условиях национальной республики купьтурно-досуговой деятельностью занимаются представители титульной нации. Отсюда - разные представления о формах проведения досуга, о ценностях Культурный диалог делает необходимым выстраивать по-новому проблемы, связанные с разными «ожиданиями»,, разными типами «переживания досугового пространства». Это особенно видно на примере горнолыжных курортов Карачаево-Черкессии, вде выстраивается принципиально новая ситуация, связанная с сегодняшним противостоянием нескольких локальных культур - национальной культуры народов, проживающих на этой территории, элитарной культуры официального слоя, связанной с социальной привлекательностью горнолыжных курортов и горнолыжных форм досуга и с третьей стороны, субкультурой любителей экстремальных форм досуга Поэтому реализуемые досуговые формы должны носить социально приемлемый характер, не разрушающий традиционные основы жизни местного населения и в то же время не сильно ограничивающий формы поведения приезжих Нужен компромисс, ко-

торый может базироваться на презентации лучших культурных достижений своего народа. Это будет способствовать выработке у гостей курорта понимания «души народа», форм межнационального общения, решению познавательных задач, связанных с историей этого региона, его природно-климатическими особенностями

Инновационная модель культурного проектирования форм досуга, учитывающая специфику досугового пространства Карачаево-Черкессии, построена по матричному методу с разграничением мероприятий по разным основаниям деления

- в соответствии с разграничением досуговых мероприятий на зимние, летние и универсальные формы;

- в соответствии с их ориентацией на различные социальные группы гостей курортов, их предпочтений,

- в соответствии с ориентацией на пассивные (зрелищные) и активные формы досуга,

- в соответствии с масштабом проводимых мероприятий на массовые, групповые и мелкогрупповые;

- в соответствии с ориентацией на развлекательные и информационно-познавательные мероприятия,

- по наличию этнонационального компонента в содержательном наполнении мероприятий

Разработка модели культурного проектирования форм досуга преследовала цель - предоставление наиболее полного ассортимента досгуговых услуг, соответствующих специфике Карачаево-Черкессии. Акцент в разрабатываемой подели сделан на информационно-познавательных и развлекательных мероприятиях, имеющих местный колорит и этнонациональ-ную специфику Этому способствовало выделение по содержательному наполнению мероприятий пяти блоков эколого-краеведческого, этнонационального, этнокультурного, историко-краеведческого, современного, позволяющих комплексно раскрыть и наглядно показать потенциал Карачаево-Черкессии. По каждому блоку был определен головной центр, осуществляющий координацию мероприятий, проводимых учреждениями культуры Например, по блоку эколого-краеведческому такой головной организацией стал единственный эколого-просветительский центр Северного Кавказа, работающий на базе Тебердинского государственного биосферного заповедника. По историко-краеведческому блоку такой головной организацией был назначен Карачаево-Черкесский историко-культурный природный музей-заповедник. Мероприятия этнокультурного блока координировал Региональный центр народной культуры. Силами республиканских учреждений культуры и самодеятельных коллективов был подготов-

лен перечень мероприятий, предлагавшихся вниманию гостей горнолыжных курортов. Перечень мероприятий включал: организацию выставок, музейных экспозиций на территории горнолыжных курортов, знакомящих с историей народов Карачаево-Черкессии, с современным потенциалом, произведениями декоративно-прикладного искусства, проведение встреч с деятелями культуры и искусства.

Реализация модели культурного проектирования форм досуга уже частично началась Так, в частности в 2004г. в Карачаево-Черкессии был проведен У11 фестиваль мастеров искусств Южного федерального округа «Мир Кавказу», в котором приняли участие более 700 профессиональных и самодеятельных артистов В ходе фестиваля проведен круглый стол по теме «Культура народов Северного Кавказа: наследие, современные традиции и проблемы» и заседание Координационного совета по культуре и искусству ассоциации «Северный Кавказ» В 2005 году был проведен республиканский фестиваль народного творчества «Единение культур народов Карачаево-Черкесской республики», на котором народное искусство республики представляли более 300 профессиональных и самодеятельных артистов В рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России»(2001-2005) была проведена 2-я межрегиональная школа искусств «Домбайские встречи» На базе школы п.Буково была проведена международная творческая школа исполнительского и педагогического мастерства «Звезды Архыза - 2005». В рамках реализации вышеназванных программ на условиях (»финансирования в нашей республике были проведены «Всероссийский фестиваль авторской песни «Горные вершины» и Северо-Кавказский фестиваль художественного творчества «Зори Кавказа» В рамках проекта были выставлены археологические предметы «Архыз - древний центр христианства», была организована выставка шелковых платков.

Дальнейшая реализация программы может стать действенным механизмом эффективного развития культурной жизни региона, средством упрочения и обогащения культурной самобытности народов Карачаево-Черкессии, модернизации деятельности учреждений культуры республики

В заключении диссертации подведены итоги и намечены пути дальнейшего развития темы исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Бороков, РХ Горнолыжные формы досуга, социокультурный потенциал / Р.Х Бороков // Культурная жизнь Юга России - 2006 - №5 -С 11-14.

2 Бороков, Р.Х Досуговый потенциал Карачаево-Черкессии /Р.ХБо-роков - Черкесск, 2006 -24с

3 Бороков, Р.Х Особенности и опыт организации досуговой деятельности в учреждениях культуры Карачаево-Черкессии /Р.Х.Бороков -Черкесск, 2005 - 18с

4. Бороков, РХ. Современные тенденции в развитии форм досуга / Р Х.Бороков. //Историко-культурные и религиозные связи славянских народов. Традиции и современность - Краснодар, 2006 - С.135-137.

5 Бороков, Р.Х Демографические, социальные и национально-ментальные особенности досуга /Р Х.Бороков //Интеграция науки и образования Матер, науч. конфер. - Краснодар, 2007 - С. 124-126

Всего 2 п л

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ № 179, тираж 110 экз.