автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона
Текст диссертации на тему "Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона"
(
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
04201453265
ГУДКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БИБЛИОТЕКА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА (на материалах Республики Бурятия)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель:
доктор культурологии, доцент Л.В. Санжеева
Улан-Удэ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА.......................................................14
1.1. Культурное пространство полиэтнического региона.....................14
1.2. Мультикультурная деятельность библиотек в культурном пространстве..................................................................................35
Глава 2. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БИБЛИОТЕК В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.........................................................................................62
2.1. История развития библиотек в культурном пространстве Республики Бурятия...........................................................................................62
2.2. Современная деятельность библиотек в Республике Бурятия...........................................................................................84
2.3. Перспективные направления проекта «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного
разнообразия толерантности»........................ттгг;.................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................133
БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................136
ПРИЛОЖЕНИЕ: Проект «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности»...............................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Библиотеки относятся к одним из самых универсальных учреждений, когда-либо созданных человеком. В них сосредоточены все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути. В библиотеках представлено то, что А.И. Герцен назвал духовным завещанием одного поколения другому. Библиотека, ее деятельность является своеобразным отображением культурного пространства той или иной страны, того или иного ее региона.
В последние десятилетия деятельность библиотек и в профессиональных кругах, и в общественном мнении рассматривается с позиции двух противоположных тезисов: первый - библиотека как гражданский институт полностью исчерпала себя и второй - библиотека активно трансформируется в новый институт влияния на различные процессы формирования общественного сознания.
К началу XXI в. глобальные и локальные процессы, рост культурного разнообразия в обществе вызвали потребность в изучении специфики культурного пространства регионов для решения актуальных проблем их современного и будущего развития. Культурное пространство России состоит из полиэтнических регионов, образовавшихся в результате длительного исторического преобразования, сосуществования культур разных народов. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, на территории которой в течение нескольких столетий складывалось особое культурное пространство, специфика которого определилась природными условиями, своеобразием исторически сложившихся социальных, этнокультурных, религиозных особенностей, устойчивым культурным, политическим и экономическим развитием. Научный анализ культурного пространства республики как полиэтнического региона позволяет осознать процессы в трансляции ценностей национальной и общероссийской культуры, понять уникальность и неотделимость его от культурного пространства страны и мира.
В культурном пространстве проявляется особый интерес к библиотеке, который обусловлен двумя взаимосвязанными процессами: с одной стороны, усилением глобализации и информатизации современного общества, с другой -развитием процессов локализации и формирования культурного разнообразия. Современное общество требует от библиотек соответствия новым потребностям социума: существовать, развиваться и ориентироваться в мультикультурном пространстве, поэтому основным в деятельности современных библиотек является определение концептуальных направлений развития, что обеспечит ее адекватный статус и соответствующее позиционирование в современном российском обществе. Все это в полной мере относится и к деятельности библиотек республики Бурятия.
Для эффективного функционирования библиотек в регионе необходима их адаптация к изменяющимся условиям общества, встраивание в социокультурный контекст на основе принципов мультикультурализма. Поэтому назрела необходимость изменения содержания и форм деятельности библиотек, трансформации функциональных характеристик, разработки концепции их развития как центров культурного разнообразия и толерантности.
Сказанное определяет актуальность всех проблем, связанных с осмыслением деятельности библиотек, выявлением их роли и значения в современном обществе и, в частности, проблемы, принятой к исследованию.
Степень научной разработанности темы. Проблемы определения сущности, строения, динамики культурного пространства рассматриваются в работах многих исследователей. Одна из первых отечественных культурологических концепций, положившая начало изучению культурного пространства, изложена в монографии П.Н. Милюкова «Очерки по истории культуры» [227]. Ее суть заключается в зависимости развития культуры от особенностей географии места, где проживают те или иные народы, так называемого «месторазвития». В дальнейшем эта идея была развита русскими учеными новой историко-географической школы - «евразийцами» H.H.
Алексеевым, Г.В. Вернадским, П.П. Сувчинским, Г.В. Флоровским [9, 74, 337, 351].
Исследования феномена культурного пространства, его структуры нашли отражение в работах современных отечественных ученых Е.Я. Александровой, В.П. Большакова, М.И. Гомбоевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, С.Я. Сущего, В.А. Тишкова и др. [8, 53, 95, 143, 155, 325, 332]. Культурное пространство региона, его сущность и динамика, анализируются в работах А.Н. Быстровой, Н.М. Инюшкина, Г.П. Кибасовой, B.J1. Кургузова, Т.Ф. Ляпкиной, Л.М. Мосоловой и др. [67, 147, 165, 192, 203, 231].
Библиотека как социальное явление исследуется в трудах зарубежных ученых Х.Л.Борхеса, П. Клоделя, У. Эко [57, 168, 368]. Среди отечественных ученых, анализирующих место и роль библиотеки в обществе, можно назвать К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкину, Н.В. Жадько, Т.Б. Ловкову, А.И. Пашина [1, 70, 98, 109, 133, 200, 268].
Изменения, произошедшие в России в конце XX - начале XXI вв. обусловили возрастание интереса ученых к определению деятельности современной библиотеки, что нашло отражение в работах библиотековедов М.И. Акилиной, С.А. Басова, Н.С. Карташова, О.В. Макеевой, P.C. Мотульского, Е.И. Полтавской, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Г.П. Фонотова, О.С. Чубарьяна [5, 28, 162, 207, 276, 305, 320, 352, 363].
Множество публикаций посвящено развитию функций библиотеки в современном социокультурном контексте. В работах А.Я. Айзенберга, Н.В. Бубекиной, С.И. Головко, С.Г. Денчева, Т.Я. Кузнецовой, В. Н. Марковой, P.C. Мотульского, В.В. Мурзиновой, В.М. Рябкова, Э.Р. Сукиасяна, И.И. Тихомировой, И.Г. Юдиной дается подробный анализ социальных функций [4, 64, 94, 116, 184,214,234, 238,297, 322, 331,370].
В России в ситуации усиливающегося культурного разнообразия, с одной стороны, и стремления сохранить и развивать национально-культурную самобытность - с другой, проблема библиотечного обслуживания полиэтнического населения, вероятно, станет одним из главных направлений исследований. Она
получила соответствующее освещение в работах В.М. Беспалова, С.Г. Матли-ной, В.М. Межуева, В. Плахова, A.B. Соколова. [118, 182, 223, 311]. Изучению теоретических и практических аспектов межкультурной коммуникации в библиотеке посвящена монография Е.Ю. Гениевой [89], в которой дается определение библиотеки как центра межкультурной коммуникации, участвующего в социализации своих пользователей и формирующего у них плюралистическое видение мира. Среди теоретиков и практиков, работающих в этом направлении в настоящее время, можно назвать A.C. Асватурова, И.И. Ганицкую, JI.H. Гусеву, JL Д. Данильянц, Н. П. Игумнову, Ю.П. Мелентьеву, Г.А. Райкову, Т.А. Тепоян, И.В. Чаднову [14, 86, 102, 105, 142, 226, 282, 327, 360]. Осмыслению проблем библиотечного обслуживания
многонационального населения в регионах Российской Федерации посвящены работы Е.С. Алексеевой, И.В. Балковой, A.A. Деомидовой, H.A. Камбеева, К. О. Омарова [10, 22, 117, 157, 254].
Библиотека как один из факторов развития и формирования культурного пространства находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Значимыми для нашего исследования явились публикации, имеющие отношение к истории становления библиотечной сети республики в Бурятии. Прежде всего, это работы Р.Б. Ажеевой, JI.A. Бройтмана, Л.И. Герасименко, A.M. Герштейна, P.A. Модогоевой, Т.Л. Одоровой, М.Я. Серебряной, Ю.А. Хараева [2, 60, 91, 92, 229, 249, 302, 346].
Следует отметить диссертационную работу Т.В. Бадлаевой, в которой на основе новых архивных материалов рассматривается история библиотечного дела в Бурятии со II половины XIX в. по февраль 1917 г. Впервые автор предпринимает попытку осветить процесс формирования и функционирования всех существующих тогда видов библиотек в единой системе общественного использования книг в западном Забайкалье, роль библиотек в интеграции региона в экономическое и культурное пространство России.
Исторический путь развития библиотек Бурятии изложен в таких основательных коллективных работах, как: «Очерки истории книжной
культуры Сибири и Дальнего Востока», «Очерки истории культуры Бурятии» [259-263, 264]. Однако следует отметить, что становление и развитие библиотечного дела в Бурятии освещено недостаточно полно и носит в основном историко-фактографический характер. Работы по изучению культурологических аспектов библиотечного дела в Бурятии практически отсутствуют.
Проблемы истории культуры и современности Республики Бурятия, вопросы функционирования традиционной культуры региона анализируются в исследованиях историков, культурологов, социологов, краеведов: О.В. Бураевой, В.В. Дементьевой, С.Б. Найдановой, Е.Г. Санжиевой, A.B. Спиридоновой, Е.Г. Хилтухиной и др.[65, 113, 242, 300, 316, 356].
Таким образом, анализ состояния изученности проблемы диссертационного исследования показывает, что библиотеки Республики Бурятии, как предмет культурологического анализа, их деятельность в полиэтническом регионе рассмотрены фрагментарно, что и определило выбор и постановку темы диссертационного исследования.
Объект исследования - библиотека в культурном пространстве.
Предмет исследования - деятельность библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона.
Цель исследования - раскрытие особенностей трасформационных процессов в культурологической деятельности библиотек полиэтнического региона (на примере Республики Бурятия).
Данная цель обусловила постановку и решение ряда актуальных задач:
1) осуществить теоретический анализ понятия «культурное пространство» и актуализировать его содержание в региональном и полиэтническом аспектах;
2) выявить и проанализировать тенденции развития библиотек в условиях культурного разнообразия и мультикультурализма;
3) исследовать историю становления и развития библиотек в социокультурном пространстве Бурятии;
4) определить и исследовать основные направления деятельности современных библиотек в Республике Бурятия;
5) разработать концепцию развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции в области библиотековедения и библиотечного обслуживания в полиэтнических регионах (К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, И.И. Ганицкая, Е.Ю. Гениева, Л.Д. Данильянц, Н.П. Игумнова, К.О. Омаров A.B. Соколов).
Рефлексия проблем мультикультурализма проводится на основе теорий межкультурной коммуникации (работа Э. Холла и В. Трагера «Культура как коммуникация»); толерантности (М. Уолцер); мультикультурализма в современных обществах (О. Бредникова, В. Малахов, В. Тишков); мультикультурных обществ (Дж. Александер, Ст. Холл, С. Бенхабиб).
Методологической основой исследования стали следующие научные подходы:
- структурно-функциональный (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Б.К. Малиновский, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер), позволивший выделить и проанализировать устойчивые социокультурные процессы, в которых участвуют культурные институты, выполняющие социально значимые функции, удовлетворяющие интересам общества. Этот подход позволил выявить особенности культурного пространства Бурятии, отражающегося в структуре и функциях библиотечной деятельности;
- историко-культурологический (С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, Т.Ф. Ляпкина, Э.А. Шулепова), который позволил интегрировать накопленный исследовательский опыт, сложившийся в культурологии при анализе культурного пространства. На его основе выявлены пространственно-временные закономерности развития библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона, соотношение исторических событий в культурном контексте;
- социокультурный (Е.Г. Ефимов, Н.И. Лапин, Е.А. Тюгашев), позволивший обозначить мультикультурную специфику деятельности библиотек, проследить трансформацию ее роли в культурном пространстве региона, выраженную в изменениях функций, обусловленных изменением социокультурных потребностей общества.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:
а) наблюдение, интервью - с целью изучения мультикультурной деятельности библиотек, обслуживания этнических сообществ в условиях культурного разнообразия;
б) контент-анализ программных документов - с целью выявления приоритетных функций и путей дальнейшего развития библиотек;
в) экспертный опрос - для выявления спектра профессиональных представлений о проблемах в сфере современной библиотечной деятельности и перспективных направлениях ее адаптации к современным условиям.
Для анализа современного состояния и перспектив развития библиотек в культурном пространстве Бурятии применялись методы терминологического и сравнительного анализа, а также методы сопоставления и сравнения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные из отчетов о деятельности библиотек Республики Бурятия за 2010-2012 гг.;
- результаты исследований диссертанта, полученные при анализе программных документов, опросе экспертов, интервьюировании потребителей библиотечных услуг.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена специфика культурного пространства Республики Бурятия, заключающаяся в особенностях совокупного исторического, социального и культурного опыта этносов, проживающих в регионе.
2. Доказана целесообразность функционального расширения библиотечной деятельности, привнесения в нее медийного разнообразия,
установленная на основе культурологического анализа происходящих трансформаций и учета специфики культурного пространства бурятского полиэтнического региона.
3. Выделены исторические этапы становления библиотек в культурном пространстве Бурятии: первый - вторая половина XIX - начало XX вв.; второй - советский период; третий - постсоветский период.
4. Выделены направления современной мультикультурной деятельности библиотек по сохранению культурного наследия региона, обусловленные процессами глобализации современного общества и необходимостью реализации культурного разнообразия.
5. Сформулирована концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности, на основе которой предложены практические рекомендации, в целом ориентированные на реализацию мультикультурной направленности ее деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о полиэтническом социально-культурном пространстве Бурятии и, в частности, его важнейшем компоненте -библиотечной деятельности. Институализация библиотек позволяет значительно расширить представление о современном значении и роли этих гражданских институтов в обществе. Реализация мультикультурной направленности деятельности библиотек способствует их новому восприятию как навигатора в огромном массиве мультимедийной информации, оснащенном современными средствами неограниченного доступа к ней.
Практическая значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотека в культурном пространстве полиэтнического региона"
На правах рукописи
ГУДКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
БИБЛИОТЕКА В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА (на материалах Республики Бурятия)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Чита-2013
005544478
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель доктор культурологии, доцент;
ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»,
профессор кафедры философии
и культурологии
Санжеева Лариса Васильевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор;
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»,
профессор кафедры литературы Воронченко Татьяна Викторовна
доктор культурологии, доцент; ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на Амуре технический университет», доцент кафедры культурологи Иващенко Яна Сергеевна
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу. 672000, г.Чита, ул. КастринскаяД.
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь , диссертационного совета \ffZj4__
доктор философских наук, доцент Е.Ю. Зхарова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Библиотеки относятся к одним из самых универсальных учреждений, когда-либо созданных человеком. В них сосредоточены все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути. В библиотеках представлено то, что А.И. Герцен назвал духовным завещанием одного поколения другому. Библиотека, ее деятельность является своеобразным отображением культурного пространства той или иной страны, того или иного ее региона.
В последние десятилетия деятельность библиотек и в профессиональных кругах, и в общественном мнении рассматривается с позиции двух противоположных тезисов: первый - библиотека как гражданский институт полностью исчерпала себя и второй - библиотека активно трансформируется в новый институт влияния на различные процессы формирования общественного сознания.
К началу XXI в. глобальные и локальные процессы, рост культурного разнообразия в обществе вызвали потребность в изучении специфики культурного пространства регионов для решения актуальных проблем их современного и будущего развития. Культурное пространство России состоит из полиэтнических регионов, образовавшихся в результате длительного исторического преобразования, сосуществования культур разных народов. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, на территории которой в течение нескольких столетий складывалось особое культурное пространство, специфика которого определилась природными условиями, своеобразием исторически сложившихся социальных, этнокультурных, религиозных особенностей, устойчивым культурным, политическим и экономическим развитием. Научный анализ культурного пространства республики как полиэтнического региона позволяет осознать процессы в трансляции ценностей национальной и общероссийской культуры, понять уникальность и неотделимость его от культурного пространства страны и мира.
В культурном пространстве проявляется особый интерес к библиотеке, который обусловлен двумя взаимосвязанными процессами: с одной стороны, усилением глобализации и информатизации современного общества, с другой -развитием процессов локализации и формирования культурного разнообразия. Современное общество требует от библиотек соответствия новым потребностям социума: существовать, развиваться и ориентироваться в мультикультур-
ном пространстве, поэтому основным в деятельности современных библиотек является определение концептуальных направлений развития, что обеспечит ее адекватный статус и соответствующее позиционирование в современном российском обществе. Все это в полной мере относится и к деятельности библиотек Республики Бурятия.
Для эффективного функционирования библиотек в регионе необходима их адаптация к изменяющимся условиям общества, встраивание в социокультурный контекст на основе принципов мультикультурализма. Поэтому назрела необходимость изменения содержания и форм деятельности библиотек, трансформации функциональных характеристик, разработки концепции их развития как центров культурного разнообразия и толерантности.
Сказанное определяет актуальность всех проблем, связанных с осмыслением деятельности библиотек, выявлением их роли и значения в современном обществе и, в частности, проблемы, принятой к исследованию.
Степень научной разработанности темы. Проблемы определения сущности, строения, динамики культурного пространства рассматриваются в работах многих исследователей. Одна из первых отечественных культурологических концепций, положившая начало изучению культурного пространства, изложена в монографии П.Н. Милюкова «Очерки по истории культуры». Ее суть заключается в зависимости развития культуры от особенностей географии места, где проживают те или иные народы, так называемого «месторазвития». В дальнейшем эта идея была развита русскими учеными новой историко-географи-ческой школы - «евразийцами» H.H. Алексеевым, Г.В. Вернадским, П.П. Сув-
чинским, Г.В. Флоровским.
Исследования феномена культурного пространства, его структуры нашли отражение в работах современных отечественных ученых Е.Я. Александровой, Т.В. Бернекевич, В.П. Большакова, М.И. Гомбоевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, С .Я. Сущего, В.А. Тишкова и др. Культурное пространство региона, его сущность и динамика, рассматриваются в работах А.Н. Быстровой, Н.М. Инюш-кина, Г.П. Кибасовой, В.Л. Кургузова, Т.Ф. Ляпкиной, Л.М. Мосоловой и др.
Библиотека как социальное явление исследуется в трудах зарубежных ученых Х.Л. Борхеса, П. Клоделя, У. Эко. Среди' отечественных ученых, анализирующих место и роль библиотеки в обществе, следует назвать К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.А. Гриханова, М.Я. Дворкину, Н.В. Жадько, Т.Б. Ловкову, А.И. Пашина.
Изменения, произошедшие в России в конце XX - начале XXI вв., обусловили возрастание интереса ученых к определению деятельности современной библиотеки, что отражено в работах библиотековедов М.И. Акилиной, С.А. Басова, Н.С. Карташова, О.В. Макеевой, P.C. Мотульского, Е.И. Полтавской, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, Г.П. Фонотова, О.С. Чубарьяна.
Множество публикаций посвящено развитию функций библиотеки в современном социокультурном контексте. В работах А.Я. Айзенберга, Т.Я. Кузнецовой, В. Н. Марковой, Э.Р. Сукиасяна, И.И. Тихомировой, И.Г. Юдиной дается подробный анализ социальных функций.
В России в ситуации усиливающегося культурного разнообразия, с одной стороны, и стремления сохранить и развивать национально-культурную самобытность - с другой, проблема библиотечного обслуживания полиэтнического населения, вероятно, станет одним из главных направлений исследований. Она получила соответствующее освещение в работах В.М. Беспалова, С.Г. Матли-ной, В.М. Межуева, В. Плахова, A.B. Соколова. Изучению теоретических и практических аспектов межкультурной коммуникации в библиотеке посвящена монография Е.Ю. Гениевой, в которой дается определение библиотеки как центра межкультурной коммуникации, участвующего в социализации своих пользователей и формирующего у них плюралистическое видение мира. Среди теоретиков и практиков, работающих в этом направлении в настоящее время, можно назвать A.C. Асватурова, И.В. Балкову, И.И. Ганицкую, JI.H. Гусеву, Л.Д. Данильянц, Н.П. Игумнову, Ю.П. Мелентьеву, А.Г. Райкову, Т.А. Тепоян, И.В. Чаднову. Осмыслению проблем библиотечного обслуживания многонационального населения в регионах Российской Федерации посвящены работы Е.С. Алексеевой, И.В. Балкововой, A.A. Деомидовой, Е.К. Ивановой, H.A. Камбеева, К.О. Омарова.
Библиотека как один из факторов развития и формирования культурного пространства находится в фокусе исследования ряда ученых Республики Бурятия. Значимыми для диссертационного исследования явились публикации, имеющие отношение к истории становления библиотечной сети Бурятии. Прежде всего, это работы Р.Б. Ажеевой, Л.А. Бройтмана, Л.И. Герасименко, A.M. Герштейна, В.В. Дементьевой, P.A. Модогоевой, Т.Л. Одоровой, М.Я. Серебряной, Ю.А. Хараева.
Следует отметить диссертационную работу Т.В. Бадлаевой, в которой на основе архивных материалов рассматривается история библиотечного дела в
5
Бурятии со второй половины XIX в. по февраль 1917 г. Впервые автор предпринимает попытку осветить процесс формирования и функционирования всех существующих видов библиотек в единой системе общественного использования книг в западном Забайкалье, роль библиотек в интеграции региона в культурное пространство России.
Исторический путь развития библиотек Бурятии изложен в таких основательных коллективных работах, как «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», «Очерки истории культуры Бурятии», «Формирование и развитие культуры Бурятии в советский период». Однако следует отметить, что становление и развитие библиотечного дела в Бурятии освещено недостаточно полно и носит в основном историко-фактографический характер. Работы по изучению культурологических аспектов библиотечного дела в Бурятии практически отсутствуют.
Проблемы истории культуры Республики Бурятия, вопросы функционирования традиционной культуры региона анализируются в исследованиях историков, культурологов, социологов, краеведов О.В. Бураевой, В.В. Дементьевой, СЛ. Максанова, С.Б. Найдановой, Е.Г. Санжиевой, A.B. Спиридоновой, Е.Г. Хилтухиной и др.
Таким образом, анализ состояния изученности проблемы диссертационного исследования показывает, что библиотеки Республики Бурятии, как предмет культурологического анализа, их деятельность в полиэтническом регионе рассмотрены фрагментарно, что и определило выбор и постановку темы диссертационного исследования.
Объект исследования - библиотека в культурном пространстве.
Предмет исследования - деятельность библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона.
Цель исследования - раскрытие особенностей трасформационных процессов в культурологической деятельности библиотек полиэтнического региона (на примере Республики Бурятия).
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1) осуществить теоретический анализ понятия «культурное пространство» и актуализировать его содержание в региональном и полиэтническом аспектах;
2) выявить и проанализировать тенденции развития библиотек в условиях культурного разнообразия и мультикультурализма;
3) исследовать историю становления и развития библиотек в социокультурном пространстве Бурятии;
4) определить и исследовать основные направления деятельности современных библиотек в Республике Бурятия;
5) разработать концепцию развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические концепции в области библиотековедения и библиотечного обслуживания в полиэтнических регионах (К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, И.И. Ганицкая, Е.Ю. Гениева, Л.Д. Данильянц, Н.П. Игумнова, К.О. Омаров A.B. Соколов).
Рефлексия проблем мультикультурализма проводится на основе теорий межкультурной коммуникации (работа Э. Холла и В. Трагера «Культура как коммуникация»); толерантности (М. Уолцер); мультикультурализма в современных обществах (О. Бредникова, В. Малахов, В. Тишков); мультикультур-ных обществ (Дж. Александер, Ст. Холл, С. Бенхабиб).
Методологической основой исследования стали следующие научные подходы:
- структурно-функциональный (М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Б.К. Малиновский, А.Р. Радклифф-Браун, Г. Спенсер), позволивший выделить и проанализировать устойчивые социокультурные процессы, в которых участвуют культурные институты, выполняющие социально значимые функции, удовлетворяющие интересам общества. Этот подход позволил выявить особенности культурного пространства Бурятии, отражающегося в структуре и функциях библиотечной деятельности;
- историко-культурологический (С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков, Т.Ф. Ляпкина, Э.А. Шулепова), который позволил интегрировать накопленный исследовательский опыт, сложившийся в культурологии при анализе культурного пространства. На его основе выявлены пространственно-временные закономерности развития библиотек в культурном пространстве полиэтнического региона, соотношение исторических событий в культурном контексте;
- социокультурный (Е.Г. Ефимов, Н.И. Лапин, Е.А. Тюгашев), позволивший обозначить мультикультурную специфику деятельности библиотек, проследить трансформацию ее роли в культурном пространстве региона, выраженную в изменениях функций, обусловленных изменением социокультурных потребностей общества.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов:
а) наблюдение, интервью - с целью изучения мультикультурной деятельности библиотек, обслуживания этнических сообществ в условиях культурного разнообразия;
б) контент-анализ программных документов - с целью выявления приоритетных функций и путей дальнейшего развития библиотек;
в) экспертный опрос - для выявления спектра профессиональных представлений о проблемах в сфере современной библиотечной деятельности и перспективных направлениях ее адаптации к современным условиям.
Для анализа современного состояния и перспектив развития библиотек в культурном пространстве Бурятии применялись методы терминологического и сравнительного анализа, а также методы сопоставления и сравнения.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные из отчетов о деятельности библиотек Республики Бурятия за 2010-2012 гг.;
- результаты исследований диссертанта, полученные при анализе программных документов, опросе экспертов, интервьюировании потребителей библиотечных услуг.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена специфика культурного пространства Республики Бурятия, заключающаяся в особенностях совокупного исторического, социального и культурного опыта этносов, проживающих в регионе.
2. Доказана целесообразность функционального расширения библиотечной деятельности, привнесения в нее медийного разнообразия, установленная на основе культурологического анализа происходящих трансформаций и учета специфики культурного пространства бурятского полиэтнического региона.
3. Выделены исторические этапы становления библиотек в культурном пространстве Бурятии: первый - вторая половина XIX - начало XX вв.; второй - советский период; третий - постсоветский период.
4. Выделены направления современной мультикультурной деятельности библиотек по сохранению культурного наследия региона, обусловленные процессами глобализации современного общества и необходимостью реализации культурного разнообразия.
5. Сформулирована концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности, на ос-
8
нове которой предложены практические рекомендации, в целом ориентированные на реализацию мультикультурной направленности ее деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о полиэтническом социально-культурном пространстве Бурятии и, в частности, его важнейшем компоненте - библиотечной деятельности. Институализация библиотек позволяет значительно расширить представление о современном значении и роли этих гражданских институтов в обществе. Реализация мультикультурной направленности деятельности библиотек способствует их новому восприятию как навигатора в огромном массиве мультимедийной информации, оснащенном современными средствами неограниченного доступа к ней.
Практическая значимость. Предложенный проект «Концепция развития Национальной библиотеки как центра культурного разнообразия и толерантности» использован при разработке Республиканской «Концепции развития библиотечного дела в Республике Бурятия» и «Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия». Реализация предложенного проекта позволит модернизировать и повысить эффективность деятельности библиотек, качество обслуживания полиэтнического населения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных спецкурсов по культурологии, библиотековедению и в системе повышения квалификации специалистов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Культурное пространство Республики Бурятия как предмет культурологического анализа представляет собой обобщенную категорию, обозначающую среду существования и самореализации, созданную исторически сложившимся сообществом этносов, среду, сформировавшуюся и развивающуюся на одной территории, ограниченной культурными, социальными, экономическими и другими региональными факторами.
2. Глобальные изменения, происходящие в обществе, являются мощными факторами трансформации современной библиотечной деятельности. В условиях культурного многообразия, социальной дезинтеграции библиотеки выдвигаются в число социокультурных институтов, которые способны взять на себя ответственность за обеспечение культурного и информационного единства народов России на всей ее территории, сохраняя в то же время индивидуальность и неповторимость каждого.
3. Предложенную ретроспективную периодизацию библиотечной деятельности региона целесообразно использовать для осмысления факторов формирования его социально-культурного пространства. Библиотеки Бурятии в историческом развитии прошли три этапа: на первом (вторая половина XIX — начало XX вв.) произошло открытие первых библиотек и формирование библиотечного дела в Бурятии; на втором (советский период) сложилась разветвленная сеть библиотек, сформировалась система профессионального образования, корпус библиотечных кадров; на третьем (конец XX - начало XXI вв.) происходит трансформация культурного пространства Бурятии, отразившаяся и на деятельности библиотек.
4. В условиях динамично развивающегося культурного пространства региона библиотеки Бурятии обновляют свою функциональность. Основой реформирования библиотеки является мультикультурная направленность ее деятельности, формирующая толерантное мышление, развитие взаимного уважения представителей различных этнических и религиозных групп по отношению друг к другу, способствующие выработке духовных и культурных ценностей.
5. Развитие Национальной библиотеки Республики Бурятия основано на концептуальном положении, представляющем ее в качестве центра культурного разнообразия и толерантности, площадки для возникновения диалога различных этнических сообществ, государственных и общественных организаций, что будет способствовать формированию поведенческих навыков, необходимых для жизни в полиэтническом пространстве региона.
Апробация результатов работы. Основные положения исследования получили освещение в форме докладов на международных, всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Социокультурное наследие Байкальского региона и современность» (г. Иркутск, 2009); на IV международном симпозиуме «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии в контексте современных глобальных процессов» (г. Улан-Удэ, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Культурный потенциал Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 2009); международной научной конференции «Социум. Культура. Нравственность. Досуг» (г. Тюмень, 2010); международной научной конференции «Культура как ресурс социально-экономического развития» (г. Улан-Удэ - оз. Байкал, 2010); международной научно-практической конференции «Россия - Монголия. Культурная идентичность и межкультурное взаимодействие» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование регионального культурного про-
10
странства: традиции и инновации» (г. Тюмень, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение документально-информационного наследия Байкальского региона: во имя культурного разнообразия и духовного возрождения» (г. Улан-Удэ, 2010); международной научной конференции «Библиотечное дело-2011: библиотечно-информационная деятельность в условиях модернизации общества» (Москва, 2011).
Содержание работы отражено в 13 публикациях, в том числе в трех статьях из Перечня ВАК, общим объемом 4,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, содержащих пять параграфов, Заключения, библиографического списка, Приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, описывается теоретико-методологическая основа, дается оценка научной новизны, формулируются основные положения и выводы диссертационного исследования, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, отражается апробация результатов работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования деятельности библиотеки в пространстве полиэтнического региона» состоит из двух параграфов, содержание которых уточняет основные понятия исследования и обосновывает теоретико-методологические подходы к изучению поставленной проблемы.
В параграфе 1.1. «Культурное пространство полиэтнического региона» определяются сущность понятий «культурное пространство», «культурное пространство региона», «культурное пространство полиэтнического региона» для выявления особенностей культурного пространства Республики Бурятия.
Проблема изучения культурного пространства имеет междисциплинарный характер. Методология и методы его анализа, теоретические конструкции рассматриваются в трудах многих ученых. Понятие «культурное пространство» широко применяют в социально-гуманитарной области знания и в современных исследованиях культурологического характера, что является показателем, с одной стороны, повышенного интереса к проблематике культурного пространства, с другой, отражает сложность и неоднозначность этого понятия.
11
В контексте исследования мы придерживаемся дефиниции, предлагаемой С.Н. Иконниковой, определяющей культурное пространство как ценность и национальное достояние: «...культурное пространство является жизненной и социокультурной сферой общества, «вместилищем» и внутренним объемом культурных процессов. Культурное пространство имеет территориальную протяженность, в нем очерчены контуры культурных центров и периферии, столицы и провинции, городских и сельских поселений»1.
Культурное пространство России представляет собой сложную систему, состоящую из множества региональных культурных пространств. В настоящее время роль регионов заметно актуализировалась под влиянием геополитических и социокультурных трансформаций. Культурное пространство региона имеет свою специфику, которую можно определить как предмет культурологического анализа и представить как целостное системное явление, в котором выражается культурная сущность региона, основанная на взаимосвязи основных детерминант: географических условий, российских особенностей социальной инфраструктуры, религиозных и культурных традиций.
В отличие от понятий «культурное пространство» и «культурное пространство региона», достаточно изученных, феномен культурного пространства полиэтнического региона рассмотрен недостаточно. Развивая представление С.Н. Иконниковой, культурное пространство Республики Бурятия как предмет культурологического анализа нами рассматривается как обобщенная категория, обозначающая среду существования и самореализации, созданную исторически сложившимся сообществом этносов, среду, сформировавшуюся и развивающуюся на одной территории, ограниченной культурными, социальными, экономическими и другими региональными факторами.
Республика Бурятия как полиэтнический регион принадлежит к категории особых, во многом уникальных территорий нашей страны. Бурятия в общероссийском культурном пространстве является полиэтническим, многоконфессиональным, поликультурным регионом, на территории которого проживают представители различных языковых групп, этносов и субэтносов. Длительное существование буддизма, христианства и шаманизма сформировало особое культурное пространство, отличающее Бурятию от других регионов. Изучение культурного пространства республики как полиэтнического региона дает возможность осознать его роль в трансляции ценностей национальной и общерос-
1 Иконникова С.Н. Культурное пространство как ценность и национальное достояние // Иконникова С.Н. История культурологических теорий. 2-е изд. СПб., С. 35.
12
сийской культуры, выявить ее уникальность и особенность, определить место в культурном пространстве России.
В параграфе 1.2. «Мультикультурная деятельность библиотек в культурном пространстве» рассматриваются актуальные вопросы двух взаимосвязанных процессов: усиление глобализации современного общества и формирование культурного разнообразия. Библиотека как один из важнейших социальных институтов общества способствует формированию основ толерантного йышления,'воспитания межнационального общения.
В начале третьего тысячелетия становится более очевидным, что человечество развивается по пути расширения взаимодействия культур и народов. Сказанное актуализирует вопрос об их культурной самобытности и разнообразии в социуме. Современное общество должно основываться на уважении к представителям этнических сообществ и создавать условия для их диалога.
В решении проблем свободы личности и консолидации единого общества, воспитания взаимопонимания, культуры общения важное значение принадлежит такому институту как библиотека. В настоящее время наблюдается трансформация деятельности и функций библиотеки, определение вектора ее развития. Выполнение библиотеками исключительно накопительных, сохранных и информационных функций влечет дезорганизацию их деятельности или замену другими институтами. Основой реформирования библиотек является их ориентация на мультикультурную деятельность, способствующую формированию нового, плюралистического мировоззрения в обществе, необходимого для ориентации в современном мире.
Посредством собственных, выработанных десятилетиями практик деятельности, методов и средств обслуживания, библиотеки могут положительно влиять на общественное сознание, представления людей о жизни, окружающем мире, формируя культурное пространство региона. Поэтому для активизации межкультурного и межнационального диалогов различных сообществ библиотекам следует учитывать и развивать культурное и языковое разнообразие на международном, национальном, региональном и местном уровнях.
В связи с этим необходимо актуализировать следующие направления работы, отражающие специфику мультикультурной деятельности библиотеки:
- формирование новой модели обслуживания пользователей, проведение различных культурных и образовательных акций (конференции, Дни национальных культур, семинары, презентации и т.д.). При этом библиотечные и ин-
формационные услуги для полиэтничного населения должны стать постоянными, а не к разовыми или дополнительными;
- обучение библиотекарей работе с разнообразными медиа- и мульти-культурными сообществами, а также умению удовлетворять их информационные, духовные, культурные потребности;
- комплектование фондов традиционными, а также цифровыми и мультимедийными ресурсами, предоставление разнообразных услуг в соответствии с культурными и духовными потребностями этносов, отражающих их культурное и языковое разнообразие;
- участие в деятельности информационно-культурных центров, раскрывающих и отражающих уникальность культуры этносов;
- способствование продвижению иноязычных культур;
- активизация и координация деятельности всех типов библиотек по изучению национально-культурного пространства (состава, потребностей и запросов пользователей, наличия национально-культурных объединений, сообществ и т.д.);
- развитие общественных связей с национально-культурными организациями, архивами, музеями и другими социокультурными институтами;
- участие в международных, российских, региональных программах и проектах, нацеленных на упрочение взаимопонимания между народами по сохранению и развитию самобытных культур.
Приведенный в параграфе материал позволяет заключить, что современная библиотека должна трансформироваться в центры культурного разнообразия и толерантности, деятельность которых сопряжена с различными видами межкультурного диалога. В процессе мультикультурной деятельности библиотека формирует особый психологический климат, атмосферу гостеприимства, заинтересованности в каждом пользователе, что помогает преодолеть барьер отчуждения между представителями различных этнических сообществ, способствует воспитанию толерантности.
Мультикультурная деятельность библиотек, наряду с традиционной, способствует процессам социализации, инкультурации и аккультурации личности, активизирует деятельность по формированию плюралистического мировоззрения человека на основе знаний национальных традиций, культурного опыта и общечеловеческих ценностей.
Процессы мультикультурализма становятся одной из причин активной деятельности библиотек по возрождению и развитию этнических культур, функционирующих в поле полиэтнического пространства региона. Библиотека,
14
являясь основным источником информации и знаний для жителей региона, обеспечивает условия для непрерывного образования, культурного развития как отдельного человека, так и различных этнических сообществ. Для этого библиотеки должны быть общедоступны и способны удовлетворять информационным и культурным запросам населения полиэтнического региона.
Вторая глава «Процессы формирования и развития библиотек в культурном пространстве Республики Бурятия» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается роль и место библиотеки в культурном пространстве Республики Бурятия, основные этапы ее становления, проблемы и тенденции развития.
В параграфе 2.1. «История развития библиотек в культурном пространстве Бурятии» рассмотрены основные этапы становления и развития библиотек в культурном пространстве региона.
На первом этапе (во второй половине XIX - начале XX вв.) территория современной Бурятии входила в состав Иркутской губернии и Забайкальской области. Позитивными факторами для развития культурного пространства региона стало переселенческое движение, проведение реформ в сфере просвещения, увеличение издательской продукции. Все это обусловило открытие первых библиотек и развитие библиотечного дела в Верхнеудинском, Троицкосавском и Баргузинском уездах. Существенное значение оказали такие факторы, как сибирское областничество, благотворительность, организация системы начального образования, открытие школ, других учебных заведений и создания при них библиотек.
Следует отметить, что доступ в библиотеки был открыт не всем слоям общества, а лишь обеспеченным сословиям. Жители уездов в реализации читательских потребностей сталкивались со многими трудностями: удаленностью от книгоиздательских центров, отсутствием специализированной книжной торговли, дороговизной книг и другой печатной продукции.
Первый период можно обозначить как время становления библиотечного дела, появления первых публичных библиотек. Процесс становления осуществлялся достаточно медленно, что связано с отдаленностью региона от центра, небольшой плотностью населения, преобладающей занятостью в сельском хозяйстве, кочевым и полукочевым образом жизни, низкой грамотностью. Однако именно тогда на территории Бурятии были заложены базовые основания библиотечного дела.
Второй этап (советский период) связан с событиями, происходящими после Великой Октябрьской революции. В 1923 г. образована Бурят-Монгольская автономная Советская Социалистическая Республика (со столицей в г. Верхнеудинск). Органы молодой советской власти с самого начала своего существования стали заниматься проблемами культуры и культурного строительства. Реализация задач, поставленных культурной революцией, предполагала ликвидацию неграмотности, развитие начального обучения, широкую просветительную работу и т.п. Одним из важнейших институтов пропаганды коммунистических идей была библиотека. Поэтому для реализации намеченных перспектив культурного строительства становится необходимым" организация библиотечной сети, благодаря которой удалось охватить обслуживанием практически все возрастное, образовательные, профессиональные категории читателей.
Особого расцвета библиотеки достигли в 70-80-е гг. прошлого столетия. Развитая сеть и централизация библиотек показали значительное преимущество в обслуживании населения, высокий уровень обеспеченности профессиональными кадрами. В перестроечный период начался новый виток в развитии культуры, появилась свобода слова, печати, ослабла цензура, что повлияло на содержание деятельности библиотек. С конца 70-х гг. востребованность в библиотеках заметно возросла. При значительном сокращении сети других учреждений культуры библиотеки приняли на себя функции культурных центров, организующих досуг людей. В то же время начали проявляться и негативные тенденции: сократились ассигнования из государственного и местного бюджетов на их развитие, библиотечная сеть республики была сокращена, особенно в сельской местности.
Третий этап идентифицируется нами как постсоветский. Развитие библиотечного дела и библиотечного обслуживания в 90-е гг. в России маркируется значительными противоречиями: достижениями на одних направлениях и существенными потерями на других. В Бурятии в это время кардинальным образом изменилась социокультурная ситуация, что, несомненно, сказалось и на темпах развития библиотек. Их снижение было предопределено финансовым дефицитом, сокращением комплектования литературой, оттоком кадров из библиотечной сферы. Однако, несмотря на названные трудности, библиотеки сохранили свои позиции в культурном пространстве региона.
В условиях современного возрождения культурной самобытности и разнообразия актуальным становится процесс поиска перспективных форм работы
16
библиотек и преобразование деятельности. Он происходит на фоне изменений представлений о задачах и возможностях библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре, роли в политической жизни, развитии демократии, рыночной экономики, формировании глобального информационного пространства.
Проведенный историко-культурологический анализ позволяет заключить, что библиотеки Бурятии выполняли важную роль в развитии науки, культурных преобразований, распространении грамотности среди населения, его приобщении к книге, повышении уровня культуры широких масс в целом. На современном этапе в процессе возрождения национальных культурных традиций библиотеки становятся одним из главных центров формирования культурного пространства полиэтнического региона Бурятии, пропагандируя культурный опыт российского государства и приобщение к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Однако все это осуществляется на новом уровне. Происходит эволюция социальной роли библиотек. К традиционным функциям просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия добавляются функции информационных центров, предоставляющих доступ к национальным информационным массивам.
В параграфе 2.2. «Современная деятельность библиотек в Республике Бурятия» проанализировано современное состояние и обозначены основные направления и процессы деятельности библиотек Бурятии.
Библиотечная деятельность в настоящее время претерпевает значительные изменения в полном соответствии с реалиями современности. В жизни республики активно проявляются общемировые тенденции, в числе которых значатся миграция населения, охватывающая людей разной этнической принадлежности; локализация культурных интересов этнических сообществ; глобализация культуры в условиях распространения новых информационных технологий. Кризисное состояние библиотек проявляется в оттоке читателей, сокращении книжного рынка, депопуляции библиотечной профессии. Косвенное влияние на этот процесс оказывает стремительное развитие информационных технологий, Интернета.
На основании изучения и анализа отчетов «Библиотеки Республики Бурятия: аналитический обзор», подготовленных Национальной библиотекой Республики Бурятия за 2010-2012 гг., выявлено, что ситуация, сложившаяся в библиотечном деле республики, неоднозначная. В последние годы усиливается тенденция сокращения количества библиотек и их интеграция с другими учреждениями культуры и образования. Библиотеки не выдерживают жесткой конку-
17
ренции со многими государственными и коммерческими организациями. Произошла децентрализация библиотек, изменение их правового статуса. Появление электронных ресурсов, Интернета способствовало тому, что все меньшее количество людей обращается в библиотеки. В связи с этим каждая библиотека стала сама определять свою стратегию и тактику привлечения читателя. Эти факторы свидетельствуют, что деятельность библиотек нуждается в оптимизации с учетом современной социокультурной ситуации.
Для определения места и роли библиотек в культурном пространстве Бурятии, выявления проблем и перспектив их развития проведено социологическое исследование: «Деятельность библиотек в пространстве полиэтнического региона». В качестве методов исследования использовались интервью, контент-анализ, экспертный опрос. Полученные результаты свидетельствуют о достаточно сложной ситуации, сложившейся в развитии библиотек Республики Бурятия.
С целью определения места и роли библиотек Бурятии в культурном пространстве полиэтнического региона проведен экспертный опрос. В качестве экспертов опрошено 50 специалистов-профессионалов, обладающих необходимой компетентностью в рамках исследуемой проблемы. Это были сотрудники Министерства культуры Республики Бурятия, руководители и специалисты библиотек, музеев, школ, архивов, заслуженные научные и общественные деятели, священнослужители. Учитывалось мнение и постоянных читателей библиотек, которые с этой целью были проинтервьюированы.
Один из выводов, с которым согласны практически все опрошенные, констатирует, что данный институт находится в состоянии неопределенности. Это объясняется недооценкой роли библиотек в современной культурной жизни Бурятии, что связано доминированием и легкой доступностью других источников информации, недостаточным вниманием государства к проблемам библиотечного сообщества, падением престижа чтения. Учитывая проблемы и трудности, которые испытывают библиотеки Бурятии, в то же время можно отметить, что данный институт остается востребованным населением, особенно сельским, где является практически единственным центром культуры, досуга и общения.
С помощью контент-анализа проанализировано содержание около 100 источников, содержащих информацию о социальных функциях библиотек с целью выявления приоритетных функций и путей дальнейшего развития библиотек. Анализ показал, что существуют различные подходы к делению и выбору главных функций. Значение той или иной функции меняется в зависимости от
18
кое распространение получила коммуникативная функция, так как библиотеки способны восполнить дефицит общения, остро испытываемый современным человеком. Нами отмечено, что доминирование какой-либо функции ведет к искажению роли библиотеки в обществе, поэтому необходимо их гармоничное сочетание.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Несмотря на то, что во всех исследованиях отмечена главенствующая роль информационной функции, ее абсолютизация приведет к кризису библиотечной деятельности, так как библиотека призвана быть не только информа-ционной системой, но и социокультурным институтом, удовлетворяющим и социальные, и культурные, и образовательным потребности. Библиотекам Бурятии необходимо определить концептуальные направления развития, что обеспечит их адекватное позиционирование в современном обществе.
Одним из актуальных направлений работы библиотеки является мульти-культурная деятельность. Создание наиболее благоприятных условий для работы в полиэтническом регионе требует от библиотек формирования определенной системы и последовательности действий. Как показало проведенное исследование, библиотеки республики не в полной мере используют современные социокультурные и коммуникативные практики по организации обслуживания многонационального и многоязычного населения своего региона. Одним из оптимальных путей разрешения сложившейся ситуации в системе библиотечного обслуживания населения в условиях полиэтничности является разработка концептуальных основ деятельности библиотек Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности.
В параграфе 2.3. «Перспективные направления проекта «Концепция развития Нагцюналъной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия толерантности» изложены основные направления развития деятельности библиотек в культурном пространстве полиэтнической Бурятии.
В республике существует сложившаяся система организации библиотечного обслуживания населения, включающая публичные и научные библиотеки, библиотеки общеобразовательных, средних, высших учреждений, предприятий и организаций. На начало 2013 г. количество библиотек составляет 955 единиц. Библиотеки Бурятии являются одним из институтов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры республики. Цели и задачи развития библиотек в условиях реформирования социокультурной сферы должны соот-
19
Библиотеки Бурятии являются одним из институтов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры республики. Цели и задачи развития библиотек в условиях реформирования социокультурной сферы должны соответствовать происходящим в регионе переменам. Одним из актуальных направлений является мультикультурная деятельность, которая должна содействовать снижению культурного неравенства, развитию взаимного уважения представителей различных этнических и религиозных групп по отношению друг к другу, выработке духовных ценностей как исторически обусловленной совокупности знаний, мировоззренческих идей, религиозных и этических учений,- жизненных-стандартов, норм, моделей и образцов поведения.
Многие библиотеки, в первую очередь республиканские, ведут работу по формированию библиотечных фондов на языках народов, населяющих регион, обслуживанию многонационального населения и удовлетворению читательских информационных потребностей, связанных с языками и национальной тематикой. В процессе работы библиотек существует целый ряд нерешенных проблем, связанных с развитием данного направления. В первую очередь, следует отметить отсутствие целостной системы в организации мультикультурной деятельности в библиотеках. Во-вторых, наблюдается дефицит библиотечных кадров, владеющих психолого-педагогическими знаниями языка и культуры этносов. В настоящее время эта проблема на государственном уровне фактически не решается, в средних и высших учебных заведениях не уделяется внимание формированию поликультурной компетенции будущих библиотекарей, не предусмотрена в должном объеме психолого-педагогическая подготовка. В-третьих, не регулярно пополняются библиотечные фонды литературы на языках этнических меньшинств. В-четвертых, библиотеки часто осуществляют деятельность обособленно от общественных организаций, национально-культурных объединений, которые функционируют на территории Бурятии. Сказанное позволяет отметить, что библиотеки республики характеризуются малоэффективной организацией ' мультикультурной деятельности, обслуживания многоязычного и многонационального населения.
На основе проведенного анализа деятельности библиотек разработан проект «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Бурятия как центра культурного разнообразия и толерантности». Теоретико-методологическим фундаментом для разработки концепции явилась система принципов и приоритетов культурной политики Республики Бурятия, которая определяется полиэтническим характером региона, его многоязычием, поликультурностью,
20
поликонфессиональностью, а также исторически духовной общностью народов и культур, проживающих на территории региона.
В концепции определены место, роль, цели и задачи библиотек Бурятии в работе с многонациональным населением. При реализации концепции библиотека должна стать площадкой для формирования системы культурных центров, обеспечивающих включение пользователя в полиэтническое пространство региона, способствовать выработке знаний, умений и навыков, необходимых для ориентации в мире культурного разнообразия.
Центром взаимодействия национально-культурных объединений может стать Национальная библиотека Республики Бурятия. Организация работы библиотеки как центра культурного разнообразия и толерантности, включающего информационные, научно-методические, образовательные, материально-технические ресурсы, позволит наметить пути решения проблемы информационного обслуживания полиэтнического населения республики.
Библиотека в данной концепции рассматривается как социокультурный институт, поддерживающий и пропагандирующий идеи демократии, толерантности, содействующий познанию и пониманию' различных культур, формирующий мультикультурную личность, способную адекватно реагировать на вызовы современного мира, успешно преодолевать барьеры непонимания и культурные стереотипы. Библиотека станет площадкой для возникновения диалога различных этнических сообществ, региональных и местных властных структур, общественных организаций и т.д.
Реализация проекта «Национальная библиотека как центр культурного разнообразия и толерантности» позволит сохранить накопленный библиотеками потенциал и сформировать качественно новую систему библиотечного обслуживания полиэтничного населения региона, определить вектор ее развития. Национальная библиотека будет осуществлять свою деятельность в целях распространения идей культуры мира и толерантности, реализации социокультурных проектов, программ, направленных на сохранение и укрепление культурного многообразия и мультикультурализма.
В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются пути решения выявленных проблем, даются практические рекомендации для использования результатов диссертационной работы.
Происходящие в обществе изменения явились мощными факторами развития современных библиотек в культурном пространстве полиэтнического ре-
21
гиона на новом диалектическом уровне. Эти факторы во многом обусловили выбор социальных функций, подходов к формированию библиотечно-информа-ционных ресурсов, обслуживанию пользователей, развитию персонала, модернизацию традиционных и освоению инновационных направлений деятельности. Одним из основных и перспективных направлений является мультикуль-турная деятельность библиотек, отражающая, поддерживающая и продвигающая культурное и языковое разнообразие, что позволит обеспечить библиотекам уникальное место в ряду востребованных социокультурных институтов.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:
1. Гудкова И.Н. Деятельность библиотек как фактор формирования культурного пространства полиэтнического региона (на материале Республики Бурятия) // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 14а. Философия, социология. Политология. Культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. С. 218-222.
2. Гудкова И.Н. Мультикультурная деятельность библиотек // Вестник Забайкальского государственного университета. № 10 (101). Чита: ЗабГУ, 2013. С. 13-18.
3. Гудкова И.Н. Культурное пространство Республики Бурятия как полиэтнический регион // Вестник Забайкальского государственного университета. № 11 (102). Чита: ЗабГУ, 2013. С. 3-7.
Публикации в других изданиях:
4. Гудкова И.Н. Библиотечная политика: особенности формирования и реализации // Научные исследования аспирантов ВСГАКИ: сб. ст. Вып. 1.7 науч. ред. Д.Л. Хилханов. Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008. С. 23-32.
5. Гудкова И.Н. Генезис библиотечного дела в Монголии: историко-культурологический анализ // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: от прошлого к будущему: материалы IV междунар. симп. / науч. ред. Р.И. Пшеничникова. Улан-Удэ: Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГКИ, 2009. С. 537-544.
6. Гудкова И.Н. Культурное наследие: деятельность библиотек // Культурный потенциал Байкальского региона: матер, научно-практ. конф. (3 июля
22
2009 г.). Т.1. Улан-Удэ: Изд-во «ГУК «Республиканский центр народного творчества», 2009. С. 442-447.
7. Гудкова И.Н. Библиотека в сфере социально-культурной деятельности // Социум. Культура. Нравственность. Досуг: материалы междунар. науч. конф. (г. Тюмень, 15 апреля 2010 г.) / науч. ред. Е.М. Акулич. Тюмень: РИЦ ТГКИСТ, 2010. С. 103-105.
8. Гудкова И.Н. Библиотека как феномен региональной культуры (на материалах Республики Бурятия) // Культура как ресурс социально-экономического развития: материалы междунар. науч. конф., 1-2 июля, 2010 г., г. Улан-Удэ-оз. Байкал: Байкальские встречи VII. Улан-Удэ, 2010. С. 132-140.
9. Гудкова И.Н. Библиотека в культурном пространстве Республики Бурятия // Формирование регионального культурного пространства: традиции и инновации: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 12 ноября
2010 г.) / науч. ред. Е.М. Акулич. Тюмень: РИЦ ТГАКИСТ, 2010. С. 71-75.
10. Гудкова И.Н. Роль библиотек в формировании культурного пространства Республики Бурятия как полиэтнического региона // Сохранение документально-информационного Байкальского региона: во имя культурного разнообразия и духовного возрождения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (дек. 2010 г.). Улан-Удэ, 2010. С. 24-29.
11. Гудкова И.Н. Роль библиотек в полиэтническом регионе (на материале Республики Бурятия) // Библиотечное дело — 2011: библиотечно-информа-ционная деятельность в условиях модернизации общества: материалы Шестой междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апреля 2011 г.). М.: МГУКИ, 2011. С. 264-270.
12. Гудкова И.Н. Деятельность библиотек по сохранению культурного наследия (на материалах Республики Бурятия) // Россия-Монголия : культурная идентичность и межкультурное взаимодействие: междунар. науч. конф. (21-26 июня 2010 г., г. Улан-Удэ). СПбГУ, 2011. С. 459-465.
13. Гудкова И.Н. Библиотека как социокультурный институт в пространстве полиэтнического региона (на материале Республики Бурятия) // Библиопа-норма. 2013. № 1.С. 32-38.
Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Заказ № 14113. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный университет 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30