автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Доверие как социокультурный феномен
Текст диссертации на тему "Доверие как социокультурный феномен"
61 12-9/400
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Алёшин Сергей Васильевич
ДОВЕРИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
09.00.11 - социальная философия
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор
Рачипа Андрей Валерьевич
Таганрог-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОВЕРИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА.............................18
1.1 Доверие как социально-философская категория......................................19
1.2 Междисциплинарный подход к изучению доверия как социокультурного феномена............................................................................35
Выводы...............................................................................................................
2 ДОВЕРИЕ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО БЫТИЯ. 60
2.1 Безопасность современного мира и человека в нем: основные риски и угрозы.................................................................................................................61
2.2 Роль доверия в формировании пространства безопасности в процессе социального взаимодействия...........................................................................75
Выводы...............................................................................................................
3. ДОВЕРИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА......................................91
3.1 Социокультурные факторы формирования доверия в современном российском обществе теоретический и сравнительный анализ...................92
3.2 Этика доверия в современном российском обществе: общие контуры и характерные черты..........................................................................................106
Выводы.............................................................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................130
ЛИТЕРАТУРА.................................................................................................137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Человечество, уже далеко не в первый раз, стоит перед катастрофой своего исчезновения в результате саморазрушения и самоуничтожения. Причин этому много, и каждый ученый вправе в качестве определяющей назвать и обосновать свою точку зрения на этот счет. В данной работе актуализируется проблема дефицита доверия как основного источника угрозы безопасности современного мира, который утопает в человеческой ненависти, агрессивности и жестокости. Г.М. Заболотная отмечает: «Одним из важнейших факторов, определяющим характер не только межличностных, но и в целом всех социальных отношений является доверие. Оно непосредственно «вплетено» в механизм, обеспечивающий интеграцию и стабильность общества»1.
Жертвой человека становится не только социальный мир, но и природа, гармоничные отношения с которой стали разрушаться параллельно с техническим прогрессом. Проблема безопасности в этих условиях приобрела глобальный характер, и на повестке дня стоит вопрос о сохранении не только человечества, но и среды его обитания и жизнедеятельности.
Современное общество кардинально отличается от обществ, предшествовавших его становлению. Да, человечество шагнуло далеко вперед в рамках научно-технического прогресса, оснастившись неведомыми прежде средствами коммуникации и информации, что стало источником высокой социокультурной динамики и глобализации мирового пространства. Однако величайший прорыв человечества в науке и технике оказался сопряжен с величайшей потерей того социального мировоззрения и знания, которое древнейшим цивилизациям позволяло жить в гармоничном единении с
1 Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестник РУДН, серия Социология, 2003, № 1 (4), С. 67.
внешним миром, ощущая себя частью Вселенной и не противопоставляя
человека ей как «венца творения».
Сегодня, по утверждению Брюса Липтона, единый дышащий организм нашей планеты нуждается в защите от жадности, невежества и недальновидности людей, губительная деятельность которых поставила Землю на край очередной катастрофы2. Как никогда современное общество нуждается в утерянном мировоззрении, в той идеологии, в основе которой должно быть доверие как источник добра, справедливости, процветания человеческой цивилизации в гармонии человека с миром природы и с собственным социальным миром.
Высокая социальная актуальность и значимость обозначенной проблемы нуждается в научном обосновании и изучении, чем и обусловлено обращение к феномену доверия в рамках социально-философского анализа, который позволит получить комплексное знание о социокультурной сущности доверия, социальной ценности доверия и его функциях в современном мире.
Степень разработанности темы. Доверие как научная категория еще не получила комплексного социально-философского осмысления, несмотря на свою достаточно глубокую научную разработку в рамках социокультурного, социологического и философского знания. Имеющиеся работы в области изучения доверия часто трудно с уверенностью отнести к той или иной (социологической или философской) сфере научного знания, поскольку социально-философское осмысление проблемы доверия неминуемо преломляется через социологический анализ факторов формирования и трансформации доверия в обществе. К числу работ социально-философского характера, в которых наиболее полно представлен анализ
2 Липтон Б. Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием. М.: ООО Издательство «София», 2008. С. 222.
феномена доверия и его социокультурная обусловленность, следует, прежде всего, назвать работы А. Селигмена, Ф. Фукуямы, Г.М. Заболотной3.
Наибольшего внимания заслуживает концепция, разработанная А. Селигменом, в которой представлена эволюционная траектория феномена доверия как продукта современности. Безусловность доверия - вот центральная мысль Селигмена, который под этим понимает необусловленность доверия тем, как отреагирует на него другая сторона - объект доверия. В противном случае, если бы доверие зависело от степени взаимности отношений с объектом доверия, речь шла бы не о доверии, а об уверенности, - полагает Селигмен4.
Социально-философский аспект изучения феномена доверия базируется на потенциале и его комплексном использовании полученного знания в данной предметной области социологической и философской литературы. Принято использовать понятие социального доверия, которое прошло длительный этап своего развития в работах таких известных ученых, как: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, П. Штомпка, Ф. Фу-куяма5. Отечественные ученые, такие как Шафранов-Куцев Г.Ф., Давыден-ко В.А., М.Г. Магомедов, В.М. Сергеев, A.C. Кузьмин, В.Д. Нечаев.6 также внесли заметный вклад в разработку теории социального доверия.
Социально-философский спектр исследования доверия очень широкий. Учёными активно изучается социальное доверие в контексте исследования проблемы социального порядка, стабильности социальной и институциональной системы общества, его организаций, процессов и структур.
3 Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: АСТ:АСТ МОСКВА, 2008; Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестник РУДН, серия Социология, 2003, № 1 (4)
4 Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002. С. 44.
5 Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюрк-геймовской социологии в российской социальной мысли. М., 2001; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002; Штомпка П. Доверие: социологическая теория // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 3.
6 Шафранов-Куцев Г.Ф., Давыденко В.А. Гражданское общество и доверие: общее и различное в теоретическом и практическом контекстах // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. №8; Магомедов М.Г. Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ. Автореферат дисс. ... док. соц. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Нечаев В.Д., Алексеенкова Е.С. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Полис, 2007. № 2.
Центральной категорией выступает феномен доверия в теории социального капитала, так как социальное доверие рассматривается как важнейший ресурс социального капитала. В этом направлении ведутся серьезные разработки, как отечественными учеными, так и зарубежными. Среди них особый вклад внесли следующие: Ф Фукуяма, П.М. Козырева, В.Ю. Столяр, В.А. Макеев7. Социальное доверие и его социальная ценность рассматривается учеными в качестве значимого экономического актива любого государства, который обычно используется для инвестирования и повышения качества жизни населения, стабилизации и повышения чувства социальной уверенности и защищенности. При этом В.А. Макеев отмечает, что доверие является не только экономическим, но, одновременно, и моральным ресурсом, который по мере своего действия способен увеличиваться, в то время как, если его не использовать, он может исчерпаться8.
Проблема доверия часто исследуется в рамках рискологической концепции. Рискогенность современного мира и тенденции умножения социальных рисков повышают значимость социального доверия как механизма повышения степени и чувства безопасности общества и индивида в условиях роста социальной неопределенности. Глубокое освещение проблемы взаимосвязи доверия и риска можно встретить в работах Э. Гид-денса, А. Селигмена, Н. Лумана, У Бека. С утратой доверия в обществе, автор концепции «общества риска», связывает рост рисков в социальном обществе У. Бек, поскольку, как он считает, мир опасен был и прежде, но ощущения опасности, связанной с неопределенностью общественного развития, не было9.
7 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: АСТ:АСТ МОСКВА, 2008; Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // Социологические исследования. 2009. № 1; Столяр В.Ю. Доверие как феномен социально-экономической реальности. Автореферат дисс. ... канд. фил. наук. Тверь, 2008; Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. 2009. № 3.
8 Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. 2009. № 3. С. 54.
9 Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 155.
В частности, указывая на необходимость доверия как механизма социального контроля и средства минимизации социальных рисков, Н. Лу-ман отрицает значимость социального доверия в обществе традиционного и доиндустриального типа, объясняя это тем, что только с наступлением эпохи индустриализации и ростом социальной дифференциации, социальное доверие начинает выполнять свою функциональную роль. Рост социальных рисков приводит к снижению уровня уверенности в обществе, и, соответственно, формированию потребности в таком феномене как доверие. Именно это имел ввиду Н. Луман, когда убедительно доказывал, что доверие является продуктом индустриального общества, в котором на смену изначальной предзаданности жизненных стратегий, социализационных траекторий и их последствий, приходит иной тип функционирования социальных и личностных систем, с трудом прогнозируемых, а потому сопряженных с опасностью, риском10.
С позицией Н. Лумана, в целом, согласен А. Селигмен11, полагающий, что разрушение уверенности не приводит к потере доверия, но, даже наоборот, является импульсом для развития социального доверия как необходимого условия формирования толерантных установок в обществе, лишенном основного механизма редукции социальной неопределенности -уверенности.
Специфика философского осмысления такой категории как социальное доверие заключается в том, что разработки данной категории осуществляются в пространстве этических исследований и нравственных отношений, в которых доверие выступает определенным регулятором этих отношений и интерпретируется как нравственное понятие, выражающее веру человека в добро, порядочность, верность, ответственность, проявляющееся в межличностных отношениях. В рамках этического подхода к пониманию сущности социального доверия как категории морали акцент делается
10 См.: Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий // Социологический журнал. 2000. №1 /2.
11 См.: Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002.
на взаимосвязи веры и доверия. Именно так в большинстве работ по философии отечественного и зарубежного происхождения (В.К. Калиничева, Б.А. Рутковского, В.Р. Букина, Б.П. Вышеславцева, C.JI. Франка, И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. Мамардашвили, П.С. Гуревича и др.) и рассматривается доверие как социокультурный феномен.
Социокультурный аспект изучения доверия предполагает учет многогранности данного феномена, производного от исторической, культурной, экономической, политической, правовой, психологической и иных сфер и проявлений человеческой деятельности и социальных отношений. Поэтому, важное значение имеет накопленный в соответствующих научных областях знания опыт исследования феномена доверия. В частности, согласно социально-психологической точке зрения, социальное доверие существует во внутриличностном пространстве социума, однако, функционируя, оно проявляет себя в пространстве межличностного, межгруппового взаимодействия, осуществляя, тем самым, функцию связи человека с миром. Доверие как самостоятельное социально-психологическое явление на глубоком научном уровне было изучено Т.П. Скрипкиной12. Ею были выделены фундаментальные функции, которые доверие выполняет в жизни человека, важнейшая из которых заключается в том, что доверие выступает условием целостного взаимодействия человека с миром.
Значительное место и роль отводятся социокультурному феномену доверия в управленческой13, экономической14 отраслях знания. Например, в рамках управленческой науки социальное доверие выступает в роли того социального капитала, который формирует эффективную организационную культуру и обеспечивает успешное организационное развитие. Этот аспект изучения социального доверия рассмотрен в работах таких ученых, как: Б.З. Мильнер, Т.А. Нестик.
12 Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление. Автореферат дисс. ... док. псих, наук. Ростов-на-Дону, 1998.
13 Мильнер Б.З. Теория организации. M.: Инфра-М, 2006; Нестик T.A. Доверие в команде: преимущества, риски, методы развития // http://www.iteam.ru/publications/human/section_87/article_2686/
14 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: АСТ:АСТ МОСКВА, 2008; Коуз Р. Проблема социальных издержек. М.: Экономика, 1978
Доверие выступает ключевым условием обеспечения благополучного, а главное, безопасного развития социального общества. Проблема доверия и безопасности в современной России в условиях трансформации стала предметом для крупномасштабных исследований, в том числе прикладного типа. В частности, связь социального доверия и безопасности российского общества, на концептуальном уровне, была обозначена известным отечественным специалистом в области социологии безопасности В.Н. Кузнецовым15, выверена на эмпирическом уровне во всероссийских исследованиях Института социологии РАН16. Диагноз поставлен практически идентичный: уровень социального доверия в российском обществе угрожающе низкий для обеспечения безопасного развития России и ее граждан.
Несмотря на то, что доверие вызывает интерес у многочисленных ученых, развивающих каждый свое предметное поле исследования этого социального феномена, ряд аспектов, актуальных для современного общества, в том числе российского, не получил глубокого социально-философского осмысления. В частности, отмечается теоретическая дис-куссионность и методологическая множественность при изучении доверия в рамках социально-философского знания. Кроме того, наблюдается явный дефицит разработок в области изучения доверия, как социокультурного феномена на социально-философском уровне в отечественной науке, характеризующейся активной разработкой социологического пространства изучения доверия в обществе, что не позволяет выйти на уровень социально-философского обобщения и очертить контуры этики социального доверия в современном российском обществе.
15 Кузнецов В.Н. Доверие, честность и справедливость в глобальной повестке дня на 209 год, посвященной Великой Победе в войне 1941-1945 годов против фашизма // Материалы к обсуждению на методологическом межфакультетском семинаре «Смысл Великой Победы». М., 2009; Кузнецов В.Н. Научный доклад «Безопасность и справедливость как смысл стратегии развития России в XXI веке» // Навигут. 2008., № 2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доверие как социокультурный феномен"
005017571
о С\
На правах рукописи
Алёшин Сергей Васильевич
ДОВЕРИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 о •'"
Краснодар-2012
005017571
Работа выполнена в Технологическом институте ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Таганрог)
Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент
Рачипа Андрей Валерьевич
Официальные оппоненты: Шалин Виктор Викторович,
доктор философских наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Кубанский аграрный университет», заведующий кафедрой социологии и культурологи;
Райдугин Дмитрий Сергеевич,
кандидат философских наук; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России», старший преподаватель кафедры философии и социологии
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Российский
государственный технический университет (НПИ)»
Защита состоится / 2012 г. в_ч. 00 мин. на
заседании диссертационного совета ДМ.203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан jft » ob 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Черников
ВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Человечество далеко не в первый раз стоит перед катастрофой своего исчезновения в результате саморазрушения и самоуничтожения. Причин тому много, и каждый ученый вправе в качестве определяющей назвать и обосновать свою точку зрения на этот счет. В данной работе актуализируется проблема дефицита доверия как основного источника угрозы безопасности современного мира, который утопает в человеческой ненависти, агрессивности и жестокости. Г.М. Заболотная отмечает: «Одним из важнейших факторов, определяющих характер не только межличностных, но и в целом всех социальных отношений является доверие. Оно непосредственно "вплетено" в механизм, обеспечивающий интеграцию и стабильность общества»1.
Жертвой человека становится не только социальный мир, но и природа, гармоничные отношения с которой стали разрушаться параллельно с техническим прогрессом. Проблема безопасности в этих условиях приобрела глобальный характер, и на повестке дня стоит вопрос о сохранении не только человечества, но и среды его обитания и жизнедеятельности.
Современное социальное общество кардинально отличается от обществ, предшествовавших его становлению. Да, человечество шагнуло далеко вперед в рамках научно-технического прогресса, оснастившись неведомыми прежде средствами коммуникации и информации, что стало источником высокой социокультурной динамики и глобализации мирового пространства. Однако величайший прорыв человечества в науке и технике оказался сопряжен с величайшей потерей того социального мировоззрения и знания, которое древнейшим цивилизациям позволяло жить в гармоничном единении с внешним миром, ощущая себя частью Вселенной и не противопоставляя ей человека как «венца творения».
Сегодня, по утверждению Брюса Липтона, единый дышащий организм нашей планеты нуждается в защите от жадности, невежества и недальновидности людей, губительная деятельность
1 Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вести. РУДН. Сер. Социология. 2003. № 1 (4). С. 67.
которых поставила Землю на край очередной катастрофы1. Как никогда современное общество нуждается в утерянном мировоззрении, в той идеологии, в основе которой должно быть доверие как источник добра, справедливости, процветания человеческой цивилизации в гармонии человека с миром природы и с собственным социальным миром.
Высокая социальная актуальность и значимость обозначенной проблемы нуждается в научном обосновании и изучении, чем и обусловлено обращение к феномену доверия в рамках социально-философского анализа, который позволит получить комплексное знание о социокультурной сущности доверия, его социальной ценности и функциях в современном мире.
Степень научной разработанности темы. Доверие как научная категория еще не получила комплексного социально-философского осмысления, несмотря на свою достаточно глубокую научную разработку в рамках социокультурного, социологического и философского знания. Имеющиеся работы в области изучения доверия часто трудно с уверенностью отнести к социологической или философской сфере научного знания, поскольку социально-философское осмысление проблемы доверия неминуемо преломляется через социологический анализ факторов формирования и трансформации доверия в обществе. К числу работ социально-философского характера, в которых наиболее полно представлен анализ феномена доверия и его социокультурная обусловленность, следует, прежде всего, отнести труды А. Се-лигмена, Ф. Фукуямы, Г.М. Заболотной2.
Наибольшего внимания заслуживает концепция, разработанная А. Селигменом, в которой представлена эволюционная траектория феномена доверия как продукта современности. Безусловность доверия - вот центральная мысль А. Селигмена, который под этим понимает необусловленность доверия тем, как отреагирует на него другая сторона - объект доверия. В противном случае, если бы доверие зависело от степени взаимности от-
1 См.: Липтон Б. Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием. М.: ООО Изд-во «София», 2008. С. 222.
Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., ACT, 2008; Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Веста. РУДН. Сер. Социология. 2003. № 1 (4).
ношений с объектом доверия, то речь шла бы, по мнению ученого, не о доверии, а об уверенности1.
Социально-философский аспект изучения феномена доверия базируется на потенциале и его комплексном использовании полученного знания в данной предметной области социологической и философской литературы. Принято использовать понятие социального доверия, которое прошло длительный этап своего развития в работах таких известных ученых, как М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, П. Штомпка, Ф. Фукуяма2. Отечественные ученые М.Г. Магомедов, В.М. Сергеев, A.C. Кузьмин, В.Д. Нечаев, Е.С. Алексеенкова3 также внесли заметный вклад в разработку теории социального доверия.
Социально-философский спектр исследования доверия очень широк. Учеными активно изучается социальное доверие в контексте исследования проблемы социального порядка, стабильности социальной и институциональной системы общества, его организаций, процессов и структур. Центральной категорией выступает феномен доверия в теории социального капитала, так как социальное доверие рассматривается как важнейший ресурс социального капитала. В этом направлении ведутся серьезные разработки не только отечественными, но и зарубежными учеными. Среди них особый вклад внесли Ф Фукуяма, П.М. Козырева, В.Ю. Столяр, В .А. Макеев4. Социальное доверие и его социальная ценность рассматривается учеными в качестве значимого экономического актива любого государства, который обычно используется для инвестирования и повышения качества жизни на-
1 Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002. С. 44.
2 Вебер М. Избр. произведения. М., 1990; Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 2001; Парсонс Т. О социальных системах. М„ 2002; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002; Штомпка П. Доверие: социологическая теория // Социол. обозрение. 2002. Т. 2. № 3.
3 Магомедов М.Г. Социальное доверие в российском обществе: социологический анализ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2009; Сергеев В.М., Кузьмин A.C., Нечаев В.Д., Алексеенкова Е.С. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Полис 2007. № 2.
4 Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., ACT, 2008; Козырева П.М. Межличностное доверие в контексте формирования социального капитала // Социол. исслед. 2009. № 1; Столяр В.Ю. Доверие как феномен социально-экономической реальности: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Тверь, 2008; Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. 2009. № 3.
селения, стабилизации и повышения чувства социальной уверенности и защищенности. При этом В.А. Макеев отмечает, что доверие является не только экономическим, но одновременно и моральным ресурсом, который по мере своего действия способен увеличиваться; если же его не использовать, то он может исчерпаться1.
Проблема доверия часто исследуется в рамках рискологиче-ской концепции. Рискогенность современного мира и тенденции умножения социальных рисков повышают значимость социального доверия как механизма повышения степени и чувства безопасности общества и индивида в условиях роста социальной неопределенности. Глубокое освещение проблемы взаимосвязи доверия и риска можно встретить в работах Э. Гидденса, А. Селиг-мена, Н. Лумана, У Бека. С утратой доверия в обществе автор концепции «общества риска» У. Бек связывает рост рисков в социальном обществе, поскольку, по его мнению, мир опасен был и прежде, но ощущения опасности, связанной с неопределенностью общественного развития, не было2.
В частности, указывая на необходимость доверия как механизма социального контроля и средства минимизации социальных рисков, Н. Луман отрицает значимость социального доверия в обществе традиционного и доиндустриального типа, объясняя это тем, что только с наступлением эпохи индустриализации и ростом социальной дифференциации социальное доверие начинает выполнять свою функциональную роль. Рост социальных рисков приводит к снижению уровня уверенности в обществе и, соответственно, к формированию потребности в таком феномене, как доверие. Именно это имел в виду Н. Луман, когда убедительно доказывал, что доверие является продуктом индустриального общества, в котором на смену изначальной предзаданности жизненных стратегий, социализационных траекторий и их последствий приходит иной тип функционирования социальных и личностных систем, с трудом прогнозируемых, а потому сопряженных с опасностью, риском3.
1 Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. 2009. № 3. С. 54.
Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия. М.: Прогресс-Традиция, 2007. С. 155.
Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий // Со-циол. журн. 2000. № 1/2.
С позицией Н. Лумана, в целом, согласен А. Селигмен1, полагающий, что разрушение уверенности не приводит к потере доверия, а, наоборот, является импульсом для развития социального доверия как необходимого условия формирования толерантных установок в обществе, лишенном основного механизма редукции социальной неопределенности - уверенности.
Специфика философского осмысления социального доверия заключается в том, что разработки данной категории осуществляются в пространстве этических исследований и нравственных отношений, в которых доверие выступает определенным регулятором этих отношений и интерпретируется как нравственное понятие, выражающее веру человека в добро, порядочность, верность, ответственность, проявляющееся в межличностных отношениях. В рамках этического подхода к пониманию сущности социального доверия как категории морали акцент делается на взаимосвязи веры и доверия. Именно так в большинстве работ по философии отечественного и зарубежного происхождения (В.К. Калиничева, Б.А. Рутковского, В.Р. Букина, Б.П. Вышеславцева, С.Л. Франка, И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М. Мамар-дашвили, П.С. Гуревича и др.) и рассматривается доверие как социокультурный феномен.
Социокультурный аспект изучения доверия предполагает учет многогранности данного феномена, производного от исторической, культурной, экономической, политической, правовой, психологической и иных сфер и проявлений человеческой деятельности и социальных отношений. В связи с этим важное значение имеет накопленный в соответствующих научных областях знания опыт исследования феномена доверия. В частности, согласно социально-психологической точке зрения социальное доверие существует во внутриличностном пространстве социума, однако, функционируя, оно проявляет себя в пространстве межличностного, межгруппового взаимодействия, осуществляя тем самым функцию связи человека с миром. Доверие как самостоятельное социально-психологическое явление на глубоком научном уровне было изучено Т.П. Скрипкиной2. Ею были выделены
1 Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002.
2 Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление: автореф. дис. ... д-рапсихол. наук. Ростов н/Д, 1998.
фундаментальные функции, которые доверие выполняет в жизни человека, важнейшая из которых заключается в том, что оно выступает условием целостного взаимодействия человека с миром.
Значительное место и роль отводятся социокультурному феномену доверия в управленческой', экономической2 отраслях знания. Например, в рамках управленческой науки социальное доверие выступает в роли того социального капитала, который формирует эффективную организационную культуру и обеспечивает успешное организационное развитие. Этот аспект изучения социального доверия рассмотрен в работах таких ученых, как Б.З. Мильнер, Т.А. Нестик.
Доверие выступает ключевым условием обеспечения благополучного, а главное - безопасного развития социального общества. Проблема доверия и безопасности в современной России в условиях трансформации стала предметом для крупномасштабных исследований, в том числе прикладного типа. В частности, связь социального доверия и безопасности российского общества на концептуальном уровне была обозначена известным отечественным специалистом в области социологии безопасности В.Н. Кузнецовым , выверена на эмпирическом уровне во всероссийских исследованиях Института социологии РАН4. Диагноз поставлен практически идентичный: уровень социального доверия в российском обществе угрожающе низкий для обеспечения безопасного развития России и ее граждан.
Несмотря на то, что доверие вызывает интерес у многочисленных ученых, развивающих каждый свое предметное поле исследования этого социального феномена, ряд аспектов, актуаль-
1 См.: Мильнер Б.З. Теория организации. М.: Инфра-М, 2006; Нестик Т.А. Доверие в команде: преимущества, риски, методы развили // URL: http://wvw.iteam.ru/publications/ human/section_87/article_2686/
2 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ACT, 2008; Коуз Р. Проблема социальных издержек. М.: Экономика, 1978.
Кузнецов В.Н. Доверие, честность и справедливость в глобальной повестке дня на 2009 год, посвященной Великой Победе в войне 1941-1945 годов против фашизма // Материалы к обсуждению на методол. межфак. семинаре «Смысл Великой Победы». М., 2009; Кузнецов В.Н. Безопасность и справедливость как смысл стратегии развития России в XXI веке: научн. докл. // Навигут. 2008. № 2.
4 См.: Чего опасаются россияне? Аналит. докл. М.: ИС РАН, 2008; Малообеспеченные в России: Кто они? Как живут? К чему стремятся? Аналит. докл. М.: ИС РАН 2008.
ных для современного общества, в том числе российского, не получил глубокого социально-философского осмысления. В частности, отмечается теоретическая дискуссионность и методологическая множественность при изучении доверия в рамках социально-философского знания. Кроме того, наблюдается явный дефицит разработок в области изучения доверия как социокультурного феномена на социально-философском уровне в отечественной науке, характеризующейся активной разработкой социологического пространства изучения доверия в обществе, что не позволяет выйти на уровень социально-философского обобщения и очертить контуры этики социального доверия в современном российском обществе.
Обозначенное проблемное поле, а также высокая научная и социальная актуальность проблемы доверия в современном обществе обусловили выбор данной темы исследования, а также постановку цели и задач.
Целью исследования является получение комплексного социально-философского знания о доверии как социокультурном феномене в условиях высокой динамики развития современного общества.
Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:
раскрыть на основе философского и социологического знания многозначность понятия доверия как социально-философской категории;
раскрыть сущность и обосновать необходимость междисциплинарного подхода к изучению доверия как социокультурного феномена;
выявить основные риски и угрозы безопасности современного мира и человека в нем;
показать роль доверия в формировании пространства безопасности в процессе социального взаимодействия;
провести теоретический и сравнительный анализ социокультурных факторов формирования доверия в современном российском и западном обществе;
определить общие контуры и характерные черты этики доверия в современном российском обществе.
Объектом исследования выступает феномен доверия в современном обществе.
Предметом исследования является процесс корелляции между социальным доверием и ключевыми тенденциями социокультурного развития современного общества, в том числе российского, в условиях роста глобализации и социальной неопределенности.
Гипотеза диссертационного исследования. Доверие как социокультурный феномен является продуктом эволюции общественного развития и социокультурной динамики. Расширение пространства социальных рисков, институционализация ситуации неопределенности индивидуального и социального развития, определяющие основные тенденции функционирования современной цивилизации, поставили под угрозу безопасность человечества и сформировали острую потребность в доверии как условии преодоления деструктивных процессов на всех уровнях социального бытия и взаимодействия (международном, межэтническом, межконфессиональном, государственном, групповом, межличностном, внутриличностном). Динамично развивающемуся обществу с усложняющейся структурой социальных институтов и взаимодействий нужна новая этика доверия отличная от той, которая определялась преимущественно кровно-родственными и дружескими связями. Однако в основе новой, соответствующей современному обществу этики доверия должны находиться все те же «вечные» ценности духовно-нравственного порядка, в которых современное общество, как и в доверии, испытывает острый дефицит. Следовательно, проблема поиска формирования общества всеобщего доверия своими корнями уходит в проблему выбора траектории общественного развития и возврата к духовным основам человеческой цивилизации.
Теоретико-методологические основы исследования. Социально-философский аспект изучения проблемы доверия как социокультурного явления в условиях современной динамики общественного развития и глобализации мирового пространства, как и рисков, которые несет в себе этот процесс, основан на использовании комплекса научных подходов и концепций, среди которых значимое место отводится аксиологическому, социокультурному, глобализационному, рискологическому, социализа-
ционному и герменевтическому методам при рассмотрении теории доверия, получившей свое осмысление в рамках различных научных отраслей знания.
Теоретико-методологическую базу исследования составили теория риска, в том числе «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман), теория глобализации (Э. Гидденс, В.Г. Калюжный и др.), теория дифференциации (Н. Луман), концептуальные подходы и теоретические разработки в области изучения феномена доверия М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, Ф. Фукуямы, Н. Лумана, А. Селигмена. В работе активно используются результаты отечественных и зарубежных исследований, в том числе эмпирического характера в области изучения различных аспектов социального доверия в современном обществе. Научная новизна исследования:
на основе обобщения философского и социологического знания в области изучения феномена доверия раскрыта многозначность понятия доверия как социально-философской категории и дано авторское определение данному понятию;
раскрыта сущность и обоснована необходимость междисциплинарного подхода с использованием потенциала социокультурного, рискологического, глобализационного и социализационного подходов к изучению доверия как социокультурного феномена;
показано, что безопасность современного мира и человека в нем находится под угрозой, источники которой определяются сменой парадигмы общественного развития и накоплением рисков в системе взаимоотношений «человек-общество-природа»;
отмечено, что обеспечение безопасности в процессе социального взаимодействия возможно только на основе формирования культуры безопасности, в основе которой находится культура доверия; дано авторское определение понятию «культура доверия»;
проведен теоретический и сравнительный анализ социокультурных факторов формирования доверия в современном российском и западном обществе, среди которых определяющим выступает социокультурный раскол и разрушение веры в абсолютность нравственных постулатов;
показано, что этика доверия россиян формируется под влиянием противоречивой социокультурной ситуации в стране и способствует росту дефицита доверия в обществе, его социальной
ценности, препятствующему процессу духовно-нравственного возрождения и экономического процветания российского народа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен доверия имеет свою историю теоретического осмысления и изучения, отражающую историческую специфику развития общества и социальных отношений. Острый дефицит доверия в современном обществе, подверженном дезинтеграци-онным и рискогенным процессам, угрожающим безопасности личности и человеческого сообщества в целом, формирует потребность в получении комплексного знания о феномене доверия и его специфике в условиях высокой динамики общественного развития. В этой связи феномен доверия, прежде всего, следует рассмотреть на грани философского и социологического знания, поскольку социологическое изучение категории доверия нуждается в философской рефлексии трансформации данной категории в современном обществе в той же степени, в которой философское осмысление феномена доверия нуждается в теоретическом и эмпирическом обосновании динамики социального доверия в обществе. С позиций социально-философского анализа доверие рассматривается нами как социокультурный феномен, отражающий добрую волю человечества и отдельных индивидов при проявлении веры к различным явлениям и объектам социальных отношений в конкретных исторических условиях общественного развития.
2. Наибольшим исследовательским потенциалом для исследования доверия как социокультурного феномена обладает междисциплинарный подход, в котором социально-философский опыт исследования феномена доверия обогащается теоретико-методологическими и практическими разработками доверия как социально-психологического явления, достижениями экономической и управленческой науки. Взаимообусловленность различных сфер и уровней общественного бытия формирует потребность именно в междисциплинарном подходе для получения адекватного, комплексно отражающего реальность знания о феномене доверия в современном обществе с использованием потенциала социокультурного, рискологического, глобализационного и социализационного подходов.
3. Усложнение общества, ускорение динамики его развития, революция в пространстве информационно-коммуникационных
технологий и отношений стали причиной смены парадигмы общественного развития и изменения картины мира, в которой сюжеты неопределенности, неустойчивости и рискогенности стали реальностью общественного развития и угрожают безопасности человечества. Источники глобальных проблем коренятся в техногенном характере выбранного пути развития современного человечества, которое в погоне за технологическим прогрессом и совершенствованием комфорта пребывания человека на Земле все больше и больше отдаляется от природы, что выражается в дефиците истинно человеческих качеств - гуманности, милосердия, добродушия, духовности, сопереживания и доверия. Именно это стало основной причиной духовного кризиса современной цивилизации, а также эскалации социальных рисков и угроз безопасности социального и индивидуального бытия.
4. Обеспечение социетальной безопасности, охватывающей многогранность социальных связей и отношений, действий и помыслов, ценностей и установок, возможно только на основе формирования культуры безопасности, в основе которой находится культура доверия. В контексте проблемы обеспечения безопасности под культурой доверия мы предлагаем понимать определенный уровень развития человека и общества, отражающий значимость ценности доверия и доверительных отношений в системе личных и социальных связей, взаимодействий и социальных ценностей, а также степень осознания важности проблемы формирования доверительных отношений как необходимого условия обеспечения безопасности жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, государства и человечества в целом.
5. Доверие, отражающее характер и тенденции развития общества, уровень его солидарности и конфликтности, является категорией динамичной, изменяющейся в соответствии с доминирующими тенденциями общественного развития в области социально-экономических, политических, социокультурных отношений. Эти тенденции в современной России определяются переходом к совершенно иным принципам организации социальных отношений и социального порядка, расколовшим общество на социокультурно неприемлемые миры, основанные на кардинально
различных принципах социальной справедливости, что стало роковым для российского общества, утратившего потенциал доверия и, как следствие, солидарности. В условиях отсутствия веры в абсолютность нравственных постулатов, истинность нравственных норм возродить разложившуюся нравственную субстанцию российского народа, его веру в себя и доверие в системе отношений «человек-общество-государство» имеется надежда при условии, что этика доверия россиян еще хранит потенциал восстановления и возрождения, основанный на исторической памяти, заложенной в любой социокультурной системе.
6. Этика доверия в современном российском обществе столь же противоречива, как и социокультурная ситуация, обозначенная неопределенностью общественного развития и хаотичностью ценностного пространства россиян, в котором утеряно духовное начало как источник индивидуального и социального благополучия. В результате этого при крайне низком уровне доверия властным и общественным структурам и организациям россияне демонстрируют неадекватно высокий уровень доверия основному субъекту власти - Президенту. В условиях снижения уровня межличностного доверия россияне в случае угрозы своей безопасности возлагают надежды на поддержку со стороны родных и близких, не ориентируясь в своей жизни на такие значимые для формирования доверия в обществе социальные ценности, как честность, порядочность, чувство долга, наличие уважения со стороны общества и др. Сохранение такого диссонанса в сфере мировоззренческих установок россиян, отражающегося на всей системе социальных интеракций, увеличивает дефицит доверия в российском обществе на всех уровнях и во всех сферах общественной жизни. Подобно тому, как россияне адаптировались жить в обществе риска и стали воспринимать риск как норму повседневной реальности, дефицит доверия может стать ключевой характеристикой этики доверия россиян, что надолго (если не навсегда) исключит возможность духовно-нравственного возрождения и экономического процветания российского общества и государства.
Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью изучаемой научной проблемы и необходимостью поиска взаимосвязи между феноменом доверия и динамикой социокультурных трансформаций в современном обществе. Полученные в ходе работы результаты расширяют теоретическое и методологическое пространство социально-философского исследования доверия как социокультурного феномена и способствуют выработке адекватного современной реальности представления о роли доверия в обеспечении безопасного и гармоничного развития современного человечества, вступившего в эпоху духовного кризиса человеческой цивилизации. Результаты социально-философского прогнозирования ориентируют научное сообщество на поиск адекватных кризисной ситуации путей преодоления катастрофы, которая постигнет общество «тотального недоверия» в недалеком будущем.
Прикладное значение результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке и чтении спецкурсов, факультативов по социальной философии, общей социологии, социологии безопасности, социальной психологии, социологии культуры в высшей школе.
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии, истории и политологии Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2009), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2010), «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Новомихайловский, 2010). Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора (3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации) общим объемом 4,4 п. л.
Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы. Данная структура обусловлена логикой решения поставленных задач и полученными результатами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, выдвигается гипотеза, определяются объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа, указываются элементы научной новизны и научно-практическая значимость работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация автором концептуальных положений диссертации.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты изучения доверия как социокультурного феномена», состоящей из двух параграфов, исследуются методологические основы социально-философского анализа, рассмотрен феномен доверия, который имеет свою историю теоретического осмысления и изучения, отражающую историческую специфику развития общества и социальных отношений. В этой связи феномен доверия прежде всего рассматривается на грани философского и социологического знания, позволяющей в комплексе проследить научную эволюцию данного феномена как социально-философской категории.
Данный анализ чрезвычайно важен, поскольку доверие как научная категория еще не получило комплексного социально-философского осмысления, несмотря на свою достаточно глубокую научную разработку в рамках социологического и философского знания на основе собственного теоретического и методологического инструментария.
В параграфе 1.1 «Доверие как социально-философская категория» доверие рассматривается в рамках социально-философского анализа, что предполагает необходимость его изучения с позиций социологического и философского знания. В рамках социологической науки принято использовать понятие социального доверия, которое прошло длительный этап своего развития в работах таких известных социологов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Дарендорф, П. Штомпка, Ф. Фукуяма и др.1
1 Вебер М. Избр. произведения. М., 1990; Гофман A.B. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М, 2001; Парсонс Т. О социальных системах. М, 2002; Дарендорф Р. Тропы из утопии. М., 2002; Штомпка П. Доверие: социологическая теория // Социол. обозрение. 2002. Т. 2. № 3; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М„ 2004; и др.
Особое значение социальное доверие приобретает для ученых, работавших над проблемой формирования социального порядка, стабильности социальной и институциональной системы общества, его организаций и структур. Большая заслуга в разработке отдельных аспектов социального доверия в рамках обозначенных направлений принадлежит Т. Парсонсу, Р. Дарендорфу, П. Штомпке, Ф. Фукуяме и др.
Безусловно, феномен доверия в рамках социально-философского знания имманентно включает в себя понимание того, что в его основе - широкий спектр взаимоотношений между людьми, окрашенных различными чувствами, эмоциями, ценностными и поведенческими установками. Этот подход нашел свое отображение в сетевых концепциях, в рамках которых социальное доверие рассматривается как некоторая «паутина», в которой переплетаются межличностные чувства, эмоциональные установки, переживания, являющиеся следствием социальных интеракций сетевых агентов - индивидов («пауков»), находящихся в социальной сети, «паутине», сотканной ими самими .
Результаты исследования в данном параграфе можно представить в виде следующих основных выводов.
Феномен доверия имеет свою историю теоретического осмысления и изучения, отражающую историческую специфику развития общества и социальных взаимодействий. Этим обусловлен интерес к доверию как социально-философскому феномену, глубокое изучение которого позволит проследить научную эволюцию не только данного феномена, но и социальных отношений в обществе.
Социальное доверие в рамках социологического анализа получило свою разработку в рамках изучения проблемы социального порядка, стабильности социальной и институциональной системы общества, его организаций и структур. Особое внимание доверию уделяется учеными, работающими в рамках теории социального капитала, так как социальное доверие рассматривается как важнейший ресурс социального капитала.
1 См.: Девис С. Социология установки // Американская социология. М., 1972. С. 61-62.
Измерение уровня социального доверия в обществе связано с изучением отношения групп населения, индивидов к основным социальным институтам, организациям, структурам. В свою очередь, уровень доверия государственным, общественным, экономическим институтам является показателем общественного развития и его потенциала в конкретных исторических и социокультурных условиях. Социальное доверие выступает определенным механизмом повышения степени и чувства безопасности общества и индивида в условиях роста социальной неопределенности и рискогенности.
Специфика философского осмысления такой категории, как доверие, заключается в том, что ее разработки осуществляются в пространстве этических исследований и нравственных отношений. В большинстве работ по философии доверие интерпретируется как нравственное понятие, выражающее веру человека в добро, порядочность, верность, ответственность и проявляющееся в межличностных отношениях, в которых убежденность в названных нравственных императивах переносится либо не переносится на конкретную личность, ситуацию, формируя восприятие отдельной личностью отношений, общества, мира и себя в нем.
С позиций социально-философского анализа мы предлагаем рассматривать доверие как социокультурный феномен, отражающий добрую волю человечества и отдельных индивидов при проявлении веры к различным явлениям и объектам социальных отношений в конкретных исторических условиях общественного развития.
В параграфе 1.2 «Междисциплинарный подход к изучению доверия как социокультурного феномена» исследуется социокультурный аспект изучения доверия, который предполагает учет многогранности данного феномена, производного от исторической, культурной, экономической, политической, правовой, психологической и иных сфер и проявлений человеческой деятельности и социальных отношений. В связи с этим в качестве методологической основы исследования предлагается междисциплинарный подход как совокупность накопленного научного опыта в области изучения доверия в различных отраслях социально-
гуманитарного знания. Данный подход позволит социально-философский опыт исследования феномена доверия дополнить потенциалом теоретико-методологических и практических разработок доверия как социально-психологического явления, достижениями экономической и управленческой науки в этой сфере. Наиболее оптимальными являются социокультурный, рискологи-ческий, глобализационный и социализационный подходы.
Высокая социокультурная динамика современного общества, многогранность современных взаимоотношений людей, находящихся под влиянием внешних социокультурных и внутренних индивидуальных факторов, заставляет задуматься о механизмах регулятивного контроля, на основе которых «полимодальность современного человека»1 не станет препятствием на пути формирования такой системы «человек и мир», которая увела бы современное человечество от угрозы его самоуничтожения.
В данном параграфе мы представили основные положения теории доверия, сложившиеся в рамках социально-психологического, социально-экономического знания, а также в управленческой науке, что позволит в комплексном виде, на основе полученного и дополненного в данном параграфе социально-философского знания, составить комплексное представление о теоретическом и методологическом пространстве исследования доверия как социокультурного феномена.
В условиях системной дифференциации и множественности социальных интеракций прозрачность и предсказуемость намерений, ролей, действий и ожиданий субъектов постепенно исчезает, а вместе с этим исчезает и уверенность как определенное знание о намерениях и расчетах субъекта интеракции. Именно с этим связано понимание доверия, которое предлагает А. Селиг-мен, считая, что оно представляет собой «разновидность веры в добрую волю другого, принимая во внимание непрозрачность намерений и расчетов этого другого» .
В условиях рискогенности современного общества создается благоприятная основа для появления доверия как необходимого инструмента преодоления неуверенности, связанной с неопре-
1 См.: Лаказова Г.В., Пошнагиди Ф.Ф. Ответственность личности в социокультурных отношениях // Власть. 2010. № 3. С. 26.
2 Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002. С. 43.
деленностью последствий социальных интеракций. Следует сказать, что риск также благоприятен и для обмана, использования доверия в корыстных целях. В этом случае высвечивается риск эксплуатации доверия, что неминуемо приведет к трансформации доверия в недоверие. Несмотря на данный риск, невозможно отрицать, что в современных условиях доверие выполняет синерге-тическую функцию, способно создать необходимый эффект синергии и обозначить интенцию к объединению, консолидации общества, сотрудничеству и партнерству на основе языка доверия.
В завершение данного параграфа приводятся слова Т.П. Скрипкиной: «Доверие - единый феномен, имеющий в предельно обобщенном виде сходные условия возникновения, характеристики проявления, закономерности функционирования, независимо от того, в какой сфере жизни человека он проявляется»1. Этим обусловлен выбор междисциплинарного подхода к изучению феномена доверия в социокультурном аспекте на основе накопленного научного опыта в философии, социологии, психологии, управленческой и экономической науках с использованием потенциала социокультурного, рискологического, глобализаци-онного и социализационного подходов.
Во второй главе «Доверие как необходимое условие обеспечения безопасности социального и индивидуального бытия» подробно рассматриваются риски и угрозы безопасности современного человечества, их источники и место доверия в системе предотвращения духовной катастрофы и гибели цивилизации, вставшей на путь техногенного развития, но за счет духовного. В данном контексте рассматривать индивидуальное благополучие и безопасность каждого индивида следует через социальную безопасность как сферу, в которой индивидуальные практики и ощущения, страхи и тревоги, надежды и цели находят свое непосредственное приложение и формируются под влиянием тенденций социального развития.
Доверие в системе взаимодействия индивидуального и социального играет важную роль, выступая той самой связующей нитью, которая и соединяет воедино эти области бытия в гармоничном переплетении индивидуальных судеб и масштабных со-
1 Скрипкина Т.П. Доверие как социально-психологическое явление: автореф. дис. ... д-рапсихол. наук. Ростов н/Д, 1998. С. 42.
бытий, из которых складывается история народа, государства, человечества.
В параграфе 2.1 «Безопасность современного мира и человека в нем: основные риски и угрозы» исследуется доверие в обществе, которое является показателем его безопасного развития, поскольку одна из самых важнейших потребностей человека - это потребность в безопасности. Потребность в безопасности присуща как отдельным индивидам, так и более сложноорганизован-ным системам - семье, обществу, государству. XX в. стал веком не только глобальных перемен, но и глобальных проблем, которые перенеслись и усугубились в XXI столетии. Все чаще стали говорить о глобальном кризисе современной цивилизации. Озабоченность глубочайшими проявлениями кризиса современной эпохи, угрожающего существованию человечества, проявили представители политики и науки, а также различных общественных структур. Экологическое самоубийство уже не воспринимается как отдаленное во времени явление. «Непомерное истощение природных ресурсов и их неравномерное использование в различных странах, промышленные отходы стали угрожать всей животной и растительной жизни, самому существованию человека», - пишут отечественные исследователи1. Важнейшим методологическим принципом, позволяющим выявить адекватную нашим целям модель человеческой личности, служит положение о том, что именно индивидуальность человека составляет основу эволюции общества. В современном глобализованном социуме человеческая индивидуальность является основой общественных связей. Сложность и многообразие задач, возникающих перед обществом, требуют индивидуальной инициативы и, соответственно, индивидуального разнообразия. Именно поэтому свободное становление индивидуальности выступает условием развития и эволюции общества2.
Глобализация мирового пространства создает и глобальное пространство проблем, которые касаются всех стран и народов не только в экологической сфере, но и в социальной. Источники
1 Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / отв. ред. Г.В. Осипов; изд. 2-е., доп. М.: Кн. дом «ЛИБРОКОМ», 2009. С. 4.
2 См.: Поликарпова Е.В. Поликарпов B.C. Технологии изменения человеческого сознания в контексте интеллектуальных войн // Философия права. 2009. № 5.
формирования угроз и рисков, подрывающие развитие современного общества и создающие опасность для существования человечества, носят как социальный, так и природный характер, в связи с чем их можно разделить на следующие виды:
природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами и т. д.);
экологические (загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, похолодание и т. д.);
эпидемиологические (различные эпидемии, распространение которых в условиях глобализации представляет серьезную угрозу для здоровья населения);
техногенные (катастрофы, взрывы, пожары и т.д.); социальные (войны, теракты, различные социальные конфликты, вызванные напряженностью в области межэтнических, социально-политических, конфессиональных отношений, а также связанные с ростом социального расслоения, бедности, преступности, девиантности в обществе);
социально-психологические (угрозы, связанные с различными психическими расстройствами, снижением социального и психического самочувствия населения, ростом агрессии, жестокости, равнодушия, социальной апатии в обществе).
В рамках деятельностного подхода безопасность предстает как продукт социальной деятельности, способствующей созданию состояния защищенности личности, общества, государства. Природа безопасности как специфического вида деятельности раскрывается в ее направленности на выявление, предупреждение, устранение и отражение опасностей и угроз, способных принести ущерб личности, обществу, государству. Кроме того, она призвана обеспечить условия, при которых социум и его представители будут находиться в состоянии защищенности. Защищенность при этом является производной от благоприятных условий жизни, позволяющих индивидам эффективно реализовывать жизненные планы, цели, стратегии, а обществу - достигать поставленных целей и успешно развиваться в выбранном направлении.
О создании человечества как единого целого писал выдающийся отечественный ученый В.И. Вернадский в своем учении о ноосфере. По его мнению, только такое человечество может спасти современную цивилизацию, которая на огромной планете за
всю свою историю не смогла выстроить гармоничного, счастливого общества, до сих пор оскверняет землю кровопролитием, невежественным и безрассудным использованием ее даров и благ, как будто у человечества есть запасная планета Земля.
Человечество ввергло себя в ситуацию всеобщей опасности, всеобщего страха, всеобщего риска. На фоне этого усиливается и расширяется пространство взаимодействия культур, народов, государств, а следовательно, актуализируется проблема формирования диалоговой культуры, в основе которой можно построить культуру безопасности как способа превращения «общества всеобщего риска» в «общество всеобщего благоденствия».
Быть может, это звучит утопично, однако вполне реалистично будет выглядеть общество и его гибель, если вовремя не остановить разрушительные силы, созданные самим человечеством. Изменение вектора общественного развития видится нам через духовное очищение человечества, которое должно заново пересмотреть, прочувствовать, выстрадать и поверить в истинность высших ценностей: справедливости, веры, добра и обязательно доверия как нравственной константы гармоничных отношений между человеком, обществом и миром, в том числе природы.
В параграфе 2.2. «Роль доверия в формировании пространства безопасности в процессе социального взаимодействия» рассматривается феномен доверия и его роль в предотвращении духовной катастрофы и гибели современной цивилизации.
По мнению В.Н. Кузнецова, под культурой безопасности следует понимать процесс сохранения развития целей, идеалов, ценностей, норм и традиций человека, семьи и общества; справедливости; социальных институтов и сетей; обеспечения устойчивого и конструктивного взаимодействия людей с защищенностью их от неприемлемых рисков, угроз, опасностей и вызовов; эффективного предотвращения угроз на основе опережающей стратегической партнерской культуры компромисса .
В контексте концепции безопасности под культурой доверия мы предлагаем понимать определенный уровень развития чело-
1 Кузнецов В.Н. Доверие, честность и справедливость в глобальной повестке дня на 2009 год, посвященной Великой Победе в войне 1941-1945 годов против фашизма // Материалы к обсуждению на методологическом межфакультетском семинаре «Смысл Великой Победы». М., 2009. С. 42.
века и общества, отражающий значимость ценности доверия и доверительных отношений в системе личных и социальных связей, взаимодействий и ценностей, а также степень осознания важности проблемы формирования доверительных отношений как необходимого условия обеспечения безопасности жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, государства и человечества в целом.
Г.М. Заболотная отмечает, что доверие выступает конструктивной формой реакции на риск1. В современных условиях умножения областей проявлений неопределенности и риска проблема доверия актуализируется следующими обстоятельствами:
1) угрозами войн, терроризма, экологических рисков;
2) возросшей сложностью общества как следствием углубления структурной и ролевой дифференциации;
3) плюрализацией социальных ролей, выполняемых индивидом в современном обществе (это ограничивает степень уверенности в реализации таких ролей);
4) возросшей степенью свободы человека, предполагающей не только добровольность в принятии многих социальных обязательств и ролей, но и автономность выбора в том, как они будут исполнены;
5) плюралистичностью современного мира и, как следствие, отсутствием в нем безусловных авторитетов при наличии выбора как ситуации, определяющей социальное бытие индивида2.
Для человека микромир его жизни играет куда более важную роль, чем макромир, в котором аккумулируются все микропроцессы, преломляясь в виде доминирующих тенденций общественного развития. Именно доверие на микроуровне, или, как его еще принято называть, межличностное доверие, выступает значимым показателем характера взаимоотношений между людьми, сложившегося микроклимата и в целом тенденций в развитии микросоциального мира, в котором реализуется практика социальных интеракций, проживаются миллионы жизней, создаются и разрушаются судьбы, мечты, великие творения и жизненные сценарии индивидов.
' Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестн. РУДН. Сер. Социология. 2003. № 1 (4). С. 75-78.
2 См.: Там же.
Доверие становится механизмом развития межкультурных коммуникаций, которые позволяют обеспечивать процесс познания культурных традиций и обмена ими. Пока существует культурное и этническое многообразие, будет существовать стремление ознакомиться, узнать поближе иную культуру, разобраться в ее различиях и сходствах, что-то принять как важное для развития собственной культуры. На фоне этого с такой же устойчивостью сохраняется стремление противопоставить другой культуре собственную, занижая достоинства чуждой культуры, оценивая ее элементы как недостойные, а ее представителей - как людей второго сорта.
Важно понять то, что доверие - это не некая константа, данная раз и навсегда и не подверженная изменениям. Оно воспитывается, выращивается, транслируется из поколения в поколение, можно сказать, всасывается с молоком матери и становится частью культуры человека.
Нам приходится сталкиваться с еще одной интересной проблемой. Доверие выступает в качестве элемента традиции, поскольку оно, как и другие ценности, передается либо не передается через поколенческие структуры и каналы (от старших поколений - младшим). Поколение является непосредственным носителем традиции и является субъектом воспроизводства традиций. Так, С.К. Бондырева и Д.В. Колесов считают, что «преемственность поколений осуществляется в форме передачи достижений каждого предыдущего каждому последующему, а совокупность этих достижений является продуктом и содержанием культуры и цивилизации. Без преемственности ни цивилизация, ни культура не были бы возможными»1.
Рассмотренное в данном параграфе обеспечение безопасности человеческой цивилизации возможно только на основе формирования культуры безопасности, в основе которой находится культура доверия, под которой следует понимать определенный уровень развития человека и общества, отражающий значимость ценности доверия и доверительных отношений в системе личных и социальных связей, взаимодействий и ценностей, а также сте-
1 Бондырева С.К., Колесов Д.В. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. М.; Воронеж, 2004. С. 16.
пень осознания важности проблемы формирования доверительных отношений как необходимого условия обеспечения безопасности жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, государства и человечества в целом
Глава третья «Доверие в условиях социокультурной трансформации современного российского общества». Логика социально-философского анализа проблемы доверия как социокультурного феномена в данной работе предполагала формирование целостного представления о доверии в современном мире, специфике его формирования в обществе, которому так и не найдут единого определения, называя его по-разному: постиндустриальное, информационное, глобализационное, постэкономическое и т. д. Однако при этом мы никак не можем обойти стороной проблему изучения доверия в современной России, в которой масса противоречий общественного развития затрудняет ход исследования отдельных феноменов общественной жизни. Чтобы понять, почему наша страна стоит перед катастрофой тотального недоверия и духовной разобщенности, почему по ряду самых страшных показателей российское общество занимает лидирующие позиции как следствие духовно-нравственной деградации, необходимо проследить, в каких социокультурных условиях происходит формирование доверия в России и какова на настоящий момент этика доверия россиян. Этим актуальным и жизненно важным для функционирования нашего общества вопросам посвящена третья глава данного исследования.
В параграфе 3.1 «Социокультурные факторы формирования доверия в современном российском и западном обществе: теоретический и сравнительный анализ» рассматривается формирование целостного представления о доверии в современном мире, в современном российском и западном обществе.
Российское общество как никогда остро нуждается в доверии на всех уровнях. В самые страшные периоды своего существования российский народ находил в себе моральные силы выстоять, выжить, сохранить себя как некую целостность, как народ со своим особым обликом, со своей особой культурой, со своей неповторимой и непонятной для многих других народов душой.
Сейчас мы наблюдаем процесс разложения российской духовности и самобытности, и не последнюю роль в этом играет
фактор доверия, дефицит которого уже ощущается во всех сферах общественного и индивидуального бытия.
Доверие, отражающее характер и тенденции развития общества, уровень его солидарности и конфликтности, является категорией динамичной, изменяющейся в соответствии с доминирующими тенденциями общественного развития в области социально-экономических, политических, культурных отношений. Особенно это характерно для обществ трансформационного типа, в которых происходит конструирование нового социального порядка, а критическому осмыслению подвергается все то, что считалось незыблемым и истинным прежде. В обществе трансформационного типа складывается специфическая социокультурная ситуация, характеризующаяся тем, что старый мир активно разрушается, присутствует четкое понимание того, что возврата к нему уже нет, но видение нового мира еще не сложилось и к чему придет общество в результате трансформации с высокой точностью достоверности ответить невозможно.
Советская система ценностей в своей основе содержала социокультурный код россиян, сложившийся в ходе исторического развития российского общества и государства. Этот код базируется на коллективистской основе системы ценностей. Следовательно, можно говорить о разрушении не только советской системы ценностей и мировоззрения, но и о российской системы ценностей и мировоззренческой системы в целом.
Исследования ИС РАН четко продемонстрировали, что в российском обществе на современном этапе присутствуют несколько типов мировоззрения, в соответствии с которыми россияне разделились на традиционалистов и модернистов, а также тех, кто не смог определиться в своих мировоззренческих установках (так называемый смешанный тип, воплощающий в себе коллективистские и модернистские, индивидуалистические ценности)1.
Как видим, в России на данный момент времени присутствуют ценностные системы, противоположные по своей сути и социокультурному типу, характерные для разных типов обществ, традиционно разделяемых на Запад и Восток.
1 Российская идентичность в социологическом измерении. Аналит. докл. М., 2007 // URL: http//www.isras.ru
Вместе с тем, любая социокультурная система подвержена изменениям, и только поэтому она и способна к развитию. Важным вопросом в этой связи выступает вопрос о характере и причинах таких изменений. По мнению П. Сорокина, данные изменения могут носить внешний и внутренний характер, проблема же заключается в определении доминирующего влияния тех или других. Им был сделан вывод о том, что любая социокультурная система не может не изменяться, даже если все внешние условия ее существования неизменны1.
Ответ на вопрос, почему фиксируются различия в ходе трансформаций в разных типах общества, а также наблюдается различный эффект трансформационного процесса, можно получить, используя потенциал неинституционального подхода, в рамках которого популярность приобрела теория институциональных матриц . Данная теория основана на положении о том, что каждое общество имеет свою институциональную матрицу, которая и определяет социетальный тип общества, поскольку ее ядро не меняется даже в условиях трансформации.
Размышляя в русле идеологического развития российского социума в условиях идеологического вакуума на современном этапе его развития, Ю.Г. Волков и B.C. Малицкий пишут о том, что коренное отличие западной и русской цивилизаций определяется их различием в приоритете духовного богатства над материальным в России и материального богатства над духовным на Западе . Далее отечественные ученые делают вывод о том, что стремление стать западной державой не есть благо для россиян, так как Россия не Запад и не Восток, а ее путь - это путь соединения культур и идеологий Запада и Востока, место их синтеза4.
В параграфе 3.2 «Этика доверия в современном российском обществе: общие контуры и характерные черты» рассматривается опасность состояния информационной, культурной и идеологической среды российского общества, лишенной целостного
1 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. М: Астрель, 2006. С. 798-800
См., например: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М: ТЕИС, 2000; Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трансформаций: парадигмальное переосмысление цивилизационного развития России // Социол. исслед. 2008. № 1; Бессонова О.Э. Феномен теории институциональных матриц: реставрация устаревшей парадигмы // Экономическая наука современной России. 2007. № 2.
3 Волков Ю.Г., Малицкий B.C. Идеология и гуманизм. М.: AHO РЖ «Соц,-гуманит. знания», 2004. С. 74-75.
4 См.: Там же. С. 75.
ценностно-нормативного позитивного источника развития и совершенствования, которое заключается в разрушительном воздействии на психику людей, в частности молодых, которыми усваивается весь информационный негатив, оседая в сознании в виде ориентиров для жизненных стратегий, поступков, действий. Наступила потребность в защите не только детей, но и всех людей от потока негатива, идущего от СМИ, наполненного нравственной, половой распущенностью, сценами жесткости и насилия, рекламой девиантного и делинквентного поведения.
Преодоление «синдрома недоверия» в российском обществе, по мнению Г.М. Заболотной, определяется сочетанием многих факторов, важнейшими из которых являются развитие демократических основ общественной жизни, преодоление экономического кризиса, повышение нравственной и гражданской культуры населения и ответственности самой власти1. В этой интеллектуальной «иммунной» системе важное место принадлежит этике, или этосу как совокупности ценностей, убеждений и норм жизни, глубже которого является только генетическая основа человека. Диссертантом в рамках социально-философского анализа доверия рассмотрена и этическая сторона данного феномена. Этика представляет собою весьма слабую силу, однако она оказывается весьма действенным фактором существования и развития общества .
Предмет этики как части философии, которая, по справедливому замечанию A.A. Гусейнова, «является родом моральной практики, выступает как этический проект» , обращен к морали, к нравственному, к тому, что с моральной точки зрения является ценным, что считается «руководством», по мнению М. Шлика, в целом, к благу или «нормой» человеческого поступка .
Изучение этики доверия позволит нам понять, какова его ценность в современном российском обществе, чем руководствуются россияне, вступая в социальное взаимодействие, какую роль в формировании социальных отношений играет доверие, что ждет наше общество в будущем.
1 См.: Заболотная Г.М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестн. РУДН. Сер. Социология. 2003. № 1 (4). С. 75-78; Шлик М. Вопросы этики // Логос. 2008. № 1 (64). С. 190.
2 См.: Поликарпов B.C. Поликарпова Е.В. Национальная безопасность в контексте интеллектуальных войн // Изв. Южного федерального ун-та. 2008. Т. 89. № 12.
3 Гусейнов A.A. Без этики нет философии (ответы на вопр. журн. «Логос») // Логос. 2008. № 1 (64). С. 243.
4 Шлик М. Вопросы этики // Логос. 2008. № 1 (64). С. 190.
В условиях отсутствия веры в абсолютность нравственных постулатов и истинность моральных норм возродить разложившуюся субстанцию российского народа, его веру в себя и доверие в системе отношений «человек-общество-государство» имеется надежда при условии, что этика доверия россиян еще хранит потенциал восстановления, основанный на исторической памяти, заложенной в любой социокультурной системе.
Однако анализ этики доверия в современном российском обществе не прибавил оптимизма, более того, еще глубже заставил задуматься о судьбе России при сохранении тех тенденций, которые были зафиксированы в области изучения этических принципов доверия на уровне взаимодействия между людьми и в системе отношений россиян, общества и государства. Предрекаемое философами общество риска уже стало реальностью в современном мире, в том числе в России. Люди постепенно привыкли жить в состоянии риска, социальной неопределенности, и опасность негативной ситуации в области тотального снижения уровня доверия в российском обществе заключается, прежде всего, в привыкании к дефициту доверия, к восприятию нормальности такой ситуации (подобно тому, как риск стал неосознаваемой реальностью российской жизни с источником конструирования социальных практик и взаимодействий). На смену этики доверия устойчиво приходит этика недоверия, формируемая в пространстве социокультурного разрыва и кризиса духовных оснований российской идентичности и российской цивилизации в целом.
Таков социально-философский прогноз дальнейшего развития российского общества, угрожающий окончательному вытеснению из его духовной сферы преемственность ценностей веры, доверия и уверенности как источника социальной стабильности и духовного благополучия социума. Соответственно, поиск путей выхода из столь критичной ситуации лежит в плоскости переосмысления выбранной стратегии модернизации российского общества, угрожающей потерей национальной и культурной идентичности и самобытности России.
В заключении подведены итоги диссертации, сформулированы основные теоретические и практические выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях перечня ВАК Минобрнауки России
1. Алёшин C.B. Доверие как социально-философская категория // Научная мысль Кавказа. СКНЦ. Ростов н/Д, 2010. - 0,8 п. л.
2. Алёшин C.B. Социокультурные факторы формирования доверия в современном российском обществе // Известия вузов. Ростов н/Д, 2011. - 0,8 п. л.
3. Алёшин C.B. Роль доверия в формировании пространства безопасности в процессе социального взаимодействия // Известия вузов. Ростов н/Д, 2012. - 0,8 п. л.
В других изданиях
4. Алёшин C.B. Доверие в спорте как социокультурный феномен // Система ценностей современного общества: сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ»,
2009.-0,4 п. л.
5. Алёшин C.B. Взаимосвязь доверия и ответственности // Наука и современность - 2010: сб. материалов I Международ, науч.-практ. конф. Ч. 3. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ»,
2010.-0.3 п.л.
6. Алёшин C.B. Современная тенденция гуманизации содержания физической культуры и спорта в процессах демократизации общества // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: XIII Международ, науч.-практ. конф. п. Новомихайловский Краснодарского края, 2010. - 0,4. п. л.
7. Алёшин C.B., Алёшина С.Н. Материалы методических семинаров на 2009-2010 учеб. год: метод, материалы. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. - 23, 0 (0,8) п. л.
8. Алёшин C.B. Доверие - социальные аспекты // Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления. X Всерос. науч. конф.: сб. материалов. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2010. - Т. 1. -0,1 п. л.
Подписано в печать 20.03.2012 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 53.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.