автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Доверие в системе социальных отношений населения региона
Текст диссертации на тему "Доверие в системе социальных отношений населения региона"
61 12-22/209
На правах рукописи
Беспарточный Дмитрий Борисович
ДОВЕРИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
Специальность: 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор Г.И. Осадчая
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена доверия...................................................................................................................13
1.1. Доверие как категория социологического анализа...............................13
1.2. Социокультурные и личностные факторы формирования социального доверия.......................................................................................38
Глава 2. Доверие в региональном социуме.........................................................70
2.1. Особенности формирования доверия в условиях региона..................70
2.2. Условия и тенденции развития социального доверия
в российском обществе.................................................................................106
Заключение...........................................................................................................138
Список использованных источников и литературы........................................143
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена девальвацией и низким уровнем доверия российского населения к власти, к политическим, государственным и экономическим институтам. Недоверие инициируется крайне слабой результативностью осуществляемой социальной трансформации, негативными результатами социально-экономической политики государства. Между тем, многочисленные социологические данные наглядно свидетельствуют о том, что одним из проблемных вопросов, присущих переходной социально-экономической системе, выступает ресурсное обеспечение трансформационных процессов. Сегодня наряду с традиционными материальными ресурсами все активнее заявляет о себе нематериальный резерв преобразований, в качестве важнейшего из которых выступает социальное доверие. Социальное доверие является индикатором устойчивости и стабильности существующей социокультурной среды. Чем выше доверие в обществе, тем более устойчивой и предсказуемой является социокультурная среда. Важно также учитывать, что понятия «социальное доверие» или «социальное недоверие» дают объективную оценку существующей в данном обществе совокупности социальных отношений, т.е. отношений равенства и неравенства в жизненном положении различных социальных групп. Ослабление неравенства между людьми усиливает доверие в обществе, укрепляет социальное взаимодействие, способствует росту эффективности труда, его производительности. Поэтому социальное доверие в значительной мере способно компенсировать нехватку материальных ресурсов. Использование потенциала доверия позволяет властным структурам получать реальную возможность для повышения эффективности управленческих ресурсов в системе совершенствования социальных отношений, а также использовать адекватные механизмы при проведении практических решений.
Изучение российского социума в современных исторических условиях показывает, что в нем возрастает спрос на социальное доверие, формируется общественная потребность в добросовестном сотрудничестве, установлении взаимности и прочности партнерских обязательств. К сожалению, реалии современного российского общества далеки даже от минимальных параметров достойной человеческой жизни. Социальные, политические, экономические противоречия инициируют различные формы социального недоверия.
В социологической науке к настоящему времени накоплен значительный опыт изучения различных аспектов социального доверия, однако обнаруживается дефицит работ, посвященных анализу укрепления социального доверия в обществе. Попытка решения этой проблемы, стремление отыскать предпосылки и пути укрепления социального доверия в региональном сообществе определили проблемное поле нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию социально-экономической сущности доверия, его значению и функциям в различных сферах общественной жизни посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. С социокультурной точки зрения доверие исследовалось такими учеными, как Э. Дюркгейм и М. Вебер, Ф. Фукуяма, П. Штомпка и другие.
Сущность и роль доверия в системе социальных отношений, его виды изучались в работах таких зарубежных авторов, как Э. Гидденс, Н. Луман, А. Селигмен и ряд других.
Отдельное место занимают труды, в которых в пределах теории социального капитала и доверия анализируются посткоммунистические трансформации. Это труды таких авторов, как С.Г. Климова, Г. Коланкевич, Н.Ф. Наумова, М. Оберг, М. Пелдем, Г. Роуз, Дж. К. Херпфер и др.
Проблемы доверия в контексте социальной дифференциации и, в особенности, социального неравенства освещаются в работах
З.Т. Голенковой, M.K. Горшкова, JI.M. Дробижевой, Н.М. Римашевской, А.Е. Чириковой и других авторов.
Различные аспекты исследования социального доверия в контексте регионального развития представлены в работах Е.А. Когай, Н.И. Лапина, И.Н. Герасимовой, Н.С. Субочева и др.
Вопросам специфики, сущности и содержания социальных отношений и социальной сферы общества большое место уделяется в трудах таких ученых, как: H.A. Аитов, Ю.В. Арутюнян, Н.М.Блинова, И.В.Бестужев-Лада, В.И. Жуков, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Р. Мертон, Г.И. Осадчая, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов и др.
Несмотря на достаточно большое количество исследований, которое свидетельствует о широком применении концепции «доверия» для анализа изменений в российском обществе, не нашли своего углубленного изучения и не стали предметом научной заинтересованности как отечественных, так и зарубежных социологов такие важные вопросы, как: концепция недоверия, исследование доверия в контексте развития социальных отношений. Вне поля зрения остается социологическое изучение доверия на уровне социально-территориальных сообществ, в частности регионов.
Таким образом, в настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения феномена доверия, процессов его формирования и влияния на социальную жизнь общества и отсутствием системного научного исследования, представляющего собой социологическое решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор темы, объекта, предмета, цели и задач работы.
Объектом исследования является доверие в системе социальных отношений российского общества.
Предмет исследования - особенности социального доверия в региональном социуме.
Цель исследования: на основе анализа содержания, условий и тенденций влияния социального доверия на развитие региона предложить меры по укреплению социального доверия как конструктивной основы консолидации и развития регионального сообщества.
Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:
• определить сущность и концептуальные основы социологического исследования доверия в системе социальных отношений;
• выделить и проанализировать основные социокультурные и личностные факторы, определяющие специфику формирования социального доверия;
• на основе данных эмпирических исследований выявить специфику проявления доверия в условиях региона;
• определить условия и тенденции развития социального доверия в региональном сообществе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-социологов. При выработке исследовательской концепции использованы идеи структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов.
На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических (как общенаучных, так и собственно социологических) методов; при сборе эмпирической социологической информации применялись анкетный опрос, контент-анализ, сравнительный и вторичный анализ, анализ статистической информации; при ее обобщении и интерпретации - подходы системно-генетического, сравнительного, исторического и социокультурного методов.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные под руководством или с участием автора:
«Доверие в региональном социуме». Опрошено 550 человек в Курской области (февраль-март 2011 года). Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип поселения. Руководитель Д.Б. Беспарточный.
«Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления глобального кризиса». Опрошено 1500 человек в Москве, Курске, Электростали и Курчатове (ноябрь-декабрь 2010). Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип поселения. Руководитель Г.И. Осадчая.
В работе также использовались результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Госкомстат - Росстат (1991-2011 гг.).
В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• выявлена сущность и концептуальные основы социологического исследования доверия, определен его эвристический потенциал как одного из основных современных социологических конструктов для анализа состояния и тенденций развития российского общества;
• выделены и проанализированы основные социокультурные и личностные факторы, определяющие специфику формирования социального доверия;
• на основе данных эмпирических исследований выявлена специфика проявления доверия в условиях региона;
• определены условия и тенденции развития социального доверия в региональном сообществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальной основой авторского понимания социального доверия явились теории Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Гидденса, Н. Лумана, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, позволившие выделить такие
функциональные характеристики социального доверия, как условие возникновения и существования социального порядка; источник и ресурс социального капитала; способ социальной интеракции; средство минимизации рисков. Исходя из этих методологических предпосылок, обосновано, что социальное доверие включено в сферу социальных отношений, являясь важнейшим нематериальным ресурсом их воспроизводства и развития и позволяя решать в современном обществе комплекс проблем, связанных с укреплением стабильности, предсказуемости социальной жизни, прочности социального порядка, социальной интеграции и социального взаимодействия.
2. На формирование социального доверия в региональном сообществе оказывают воздействие социокультурные и личностные факторы. Среди социокультурных факторов, влияющих на развитие доверительных отношений в региональном сообществе, важную роль играют историческое наследие, традиции, символы и стереотипы регионального сообщества, региональные интересы и ценности, уровень и качество образования населения, региональная политическая культура, нормативные и дискурсивные факторы. Данные факторы позволяют смягчить существующие ценностные конфликты в региональном сообществе, противостоять социальному хаосу или аномии, поддерживать интеракционную социальную предсказуемость повседневной жизни, укреплять моральную и нравственную основу доверительных интеракций между социальными группами и отдельными индивидами.
К личностным факторам, влияющим на ситуацию доверия, относится наличный человеческий капитал. Человеческий капитал как сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного жизненного и профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход, в значительной степени формирует общую ситуацию социального доверия в
региональном сообществе, минимизирует риск, связанный с оказанием доверия другим.
3. Особенности формирования социального доверия в системе социальных отношений регионального сообщества определяются сложной системой взаимодействия трансформационных процессов, происходящих на социетальном уровне (уровне российского общества), и изменениями - на уровне региона. На социетальном уровне наблюдавшийся с конца XX века рост аномии стал главным фактором, влияющим на формирование социального доверия к основным социальным институтам. Анализ динамики социального доверия россиян за годы реформ свидетельствует о том, что за этот период, во-первых, сформировался значительный пласт элементов классово-антагонистической структуры, основанный на фундаментальных противоречиях в имущественной и политической сферах. Данные противоречия проецируются российским населением на противоречие между властью и народом. Во-вторых, образовались значимые мировоззренческие и ценностные расхождения, характерные для всех возрастных когорт. Эти негативные явления постсоветского периода развития общества обесценили потенциал социального доверия как российского общества в целом, так и регионального сообщества, практически минимизировали формы его проявления и, как следствие, не позволяют полноценно функционировать.
На региональном уровне воспроизводство социального доверия определяется спецификой Курского региона, относящегося к типу функционально несбалансированных, декларирующих поддержку человека регионов, для которых характерны повышенное внимание к проблемам духовности, религии (85,7% населения региона постулируют свою религиозность), доминанта индустриального технологического уклада. Особенности воспроизводства социального доверия в значительной мере детерминированы доминирующими проблемами, специфичными для социального и культурного развития региона: наличием демографических и социальных проблем, связанных, прежде всего, с невозможностью бюджета
самостоятельно решать социальные противоречия и, как следствие, с проявлением низких показателей жизнеобеспечения.
4. Результаты проведенного автором социологического исследования свидетельствуют о том, что недоверие как стратегия социального поведения и тенденция воспроизводства ситуации доверия являются преобладающими среди населения региона. Наряду с этим существует и ядро общих интересов граждан, выражающих социальную потребность к жизнедеятельности в достойных человека условиях, что позволяет говорить о сохранившемся потенциале доверия населения региона.
Важнейшим условием формирования общественных отношений, основанных на доверии, является разработка и последовательное осуществление эффективной государственной и региональной политики, соответствующей экономическим, социальным, культурным и духовным потребностям российского населения. К мерам, способствующим формированию социальных отношений, основанных на доверии, следует отнести: обеспечение гражданам условий для создания достойной жизни, минимизацию социальных рисков и создание условий для самореализации творческого (трудового) потенциала отдельной личности; установление и поддержку стандартов уровня и качества жизни, обеспечивающих самореализацию и гармоническое развитие личности, включая ее репродуктивное здоровье; социальную защиту слабых (через перераспределение бюджетных средств) и предотвращение дискриминации во всех видах; защиту социальных групп, требующих государственной поддержки; социальное партнерство и обеспечение баланса экономической свободы и общественных интересов; формирование среднего класса как экономической платформы для возникновения массовой социальной солидарности; снижение уровня региональной поляризации; уровень развития местного самоуправления, являющийся основным показателем реальной демократии и приближения власти к народу; доступность
качественного образования как фактора развития индивидуального человеческого потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Концептуальные положения и выводы, разработанные автором, позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления о феномене социального доверия, могут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с формированием социального доверия в региональном обществе.
Практическое значение результатов заключается в возможности использования выводов исследования в формировании социальной политики региона, в компаративных исследованиях других регионов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доверие в системе социальных отношений населения региона"
Беспарточный Дмитрий Борисович
ДОВЕРИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
3 i-.ii-],, 2и72
Москва-2012
005015890
005015890
Диссертация выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Зотов Виталий Владимирович
Ведущая организация:
кандидат социологических наук Лапшинова Кира Викторовна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Защита состоится «16» мая 2012 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.01 по социологическим и философским наукам при Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» и на сайте Российского государственного социального университета: http://www.rgsu.net.
Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru «10» апреля 2012 г.
Автореферат разослан «12» апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент
И. В. Долгорукова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена девальвацией и низким уровнем доверия российского населения к власти, к политическим, государственным и экономическим институтам. Недоверие инициируется крайне слабой результативностью, осуществляемой социальной трансформацией, негативными результатами социально-экономической политики государства. Между тем, многочисленные социологические данные наглядно свидетельствуют о том, что одним из проблемных вопросов, присущих переходной социально-экономической системе, выступает ресурсное обеспечение трансформационных процессов. Сегодня наряду с традиционными материальными ресурсами все активнее заявляет о себе нематериальный резерв преобразований, в качестве важнейшего из которых выступает социальное доверие. Социальное доверие является индикатором устойчивости и стабильности существующей социокультурной среды. Чем выше доверие в обществе, тем более устойчивой и предсказуемой является социокультурная среда. Важно также учитывать, что понятия «социальное доверие» или «социальное недоверие» дают объективную оценку существующей в данном обществе совокупности социальных отношений, т.е. отношений равенства и неравенства в жизненном положении различных социальных групп. Ослабление неравенства между людьми усиливает доверие в обществе, укрепляет социальное взаимодействие, способствует росту эффективности труда, его производительности. Поэтому социальное доверие в значительной мере способно компенсировать нехватку материальных ресурсов. Использование потенциала доверия позволяет властным структурам получать реальную возможность для повышения эффективности управленческих ресурсов в системе совершенствования социальных отношений, а также использовать адекватные механизмы при проведении практических решений.
Изучение российского социума в современных исторических условиях показывает, что в нем возрастает спрос на социальное доверие, формируется общественная потребность в добросовестном сотрудничестве, установлении взаимности и прочности партнерских обязательств. К сожалению, реалии современного российского общества далеки даже от минимальных параметров достойной человеческой жизни. Социальные, политические, экономические противоречия инициируют различные формы социального недоверия.
В социологической науке к настоящему времени накоплен значительный опыт изучения различных аспектов социального доверия, однако обна-
руживается дефицит работ, посвященных анализу укрепления социального доверия в обществе. Попытка решения этой проблемы, стремление отыскать предпосылки и пути укрепления социального доверия в региональном сообществе определили проблемное поле нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию социально-экономической сущности доверия, его значению и функциям в различных сферах общественной жизни посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. С социокультурной точки зрения доверие исследовалось такими учеными, как Э. Дюркгейм и М. Вебер, Ф. Фукуяма, П. Штомпка и другими.
Сущность и роль доверия в системе социальных отношений, его виды изучались в работах таких зарубежных авторов, как Э. Гидденс, Н. Луман, А. Селигмен и ряда других.
Отдельное место занимают труды, в которых в пределах теории социального капитала и доверия анализируются посткоммунистические трансформации. Это труды таких авторов, как С. Г. Климова, Г. Коланкевич, Н.Ф. Наумова, М. Оберг, М. Пелдем, Г. Роуз, Дж.К. Херпфер и других.
Проблемы доверия в контексте социальной дифференциации и, в особенности, социального неравенства освещаются в работах З.Т. Голенковой, М.К.Горшкова, JI.M. Дробижевой, Н.М. Римашевской, А. Е. Чириковой и других авторов.
Различные аспекты исследования социального доверия в контексте регионального развития представлены в работах Е.А. Когай, Н.И.Лапина, И. Н. Герасимовой, Н. С. Субочева и других.
Вопросам специфики, сущности и содержания социальных отношений и социальной сферы общества большое место уделяется в трудах таких ученых, как H.A. Актов, Ю.В. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Жуков, Т.И.Заславская, А. Г. Здравомыслов, Г. И. Осадчая, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядов и других.
Несмотря на достаточно большое количество исследований, свидетельствующих о широком применении концепции «доверия» для анализа изменений в российском обществе, не нашли своего углубленного изучения и не стали предметом научной заинтересованности как отечественных, так и зарубежных социологов такие важные вопросы, как концепция недоверия, исследование доверия в контексте развития социальных отношений. Вне поля зрения остается социологическое изучение доверия на уровне социально-территориальных сообществ, в частности регионов.
Таким образом, в настоящее время в российском обществе сложилось реальное противоречие между потребностью комплексного изучения феномена доверия, процессов его формирования и влияния на социальную жизнь общества и отсутствием системного научного исследования, представляющего собой социологическое решение проблемы, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор темы, объекта, предмета, цели и задач работы.
Объектом исследования является доверие в системе социальных отношений российского общества.
Предмет исследования — особенности социального доверия в региональном социуме.
Цель исследования: на основе анализа содержания, условий и тенденций влияния социального доверия на развитие региона предложить меры по укреплению социального доверия как конструктивной основы консолидации и развития регионального сообщества.
Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:
• определить сущность и концептуальные основы социологического исследования доверия в системе социальных отношений;
• выделить и проанализировать основные социокультурные и личностные факторы, определяющие специфику формирования социального доверия;
■ на основе данных эмпирических исследований выявить специфику проявления доверия в условиях региона;
• определить условия и тенденции развития социального доверия в региональном сообществе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-социологов. При выработке исследовательской концепции использованы идеи структурно-функционального, интеракционистского и феноменологического подходов.
На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических (как общенаучных, так и собственно социологических) методов; при сборе эмпирической социологической информации применялись анкетный опрос, контент-анализ, сравнительный и вторичный анализ, анализ статистической информации; при ее обобщении и
интерпретации — подходы системно-генетического, сравнительного, исторического и социокультурного методов.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные под руководством или с участием автора:
«Доверие в региональном социуме». Опрошено 550 человек в Курской области (февраль-март 2011 года). Выборка репрезентирует: пол, возраст, образование, тип поселения. Руководитель Д. Б. Беспарточный.
«Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления глобального кризиса». Опрошено 1500 человек в Москве, Курске, Электростали и Курчатове (ноябрь-декабрь 2010 года). Выборка репрезентирует: пол, возраст, тип поселения. Руководитель Г. И. Осадчая.
В работе также использовались результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных различными социологическими организациями и исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ); данные Госкомстат - Росстат (1991-2011 гг.).
В диссертации использованы материалы статистических сборников России, а также статистические данные по Курской области. Научная новизна работы состоит в следующем:
• выявлена сущность и концептуальные основы социологического исследования доверия, определен его эвристический потенциал как одного из основных современных социологических конструктов для анализа состояния и тенденций развития российского общества;
• выделены и проанализированы основные социокультурные и личностные факторы, определяющие специфику формирования социального доверия;
• на основе данных эмпирических исследований выявлена специфика проявления доверия в условиях региона;
• определены условия и тенденции развития социального доверия в региональном сообществе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальной основой авторского понимания социального доверия явились теории Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Э. Гидденса, Н. Лума-на, Ф. Фукуямы, П. Штомпки, позволившие выделить такие функциональные характеристики социального доверия, как условие возникновения и существования социального порядка; источник и ресурс социального капитала; способ социальной интеракции; средство минимизации рисков. Исходя из этих методологических предпосылок обосновано, что социальное доверие включено в
сферу социальных отношений, являясь важнейшим нематериальным ресурсом их воспроизводства и развития и позволяя решать в современном обществе комплекс проблем, связанных с укреплением стабильности, предсказуемости социальной жизни, прочности социального порядка, социальной интеграции и социального взаимодействия.
2. На формирование социального доверия в региональном сообществе оказывают воздействие социокультурные и личностные факторы. Среди социокультурных факторов, влияющих на развитие доверительных отношений в региональном сообществе, важную роль играют историческое наследие, традиции, символы и стереотипы регионального сообщества, региональные интересы и ценности, уровень и качество образования населения, региональная политическая культура, нормативные и дискурсивные факторы. Данные факторы позволяют смягчить существующие ценностные конфликты в региональном сообществе, противостоять социальному хаосу или аномии, поддерживать интеракционную социальную предсказуемость повседневной жизни, укреплять моральную и нравственную основу доверительных интеракций между социальными группами и отдельными индивидами.
К личностным факторам, влияющим на ситуацию доверия, относится наличный человеческий капитал. Человеческий капитал как сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного жизненного и профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход, в значительной степени формирует общую ситуацию социального доверия в региональном сообществе, минимизирует риск, связанный с оказанием доверия другим.
3. Особенности формирования социального доверия в системе социальных отношений регионального сообщества определяются сложной системой взаимодействия трансформационных процессов, происходящих на социеталь-ном уровне (уровне российского общества) и изменениями - на уровне региона. На социетальном уровне наблюдавшийся с конца XX века рост аномии стал главным фактором, влияющим на формирование социального доверия к основным социальным институтам. Анализ динамики социального доверия россиян за годы реформ свидетельствует о том, что за этот период, во-первых, сформировался значительный пласт элементов классово-антагонистической структуры, основанный на фундаментальных противоречиях в имущественной и политической сферах. Данные противоречия проецируются российским населением на противоречие между властью и народом. Во-вторых, образова-
лись значимые мировоззренческие и ценностные расхождения, характерные для всех возрастных когорт. Эти негативные явления постсоветского периода развития общества обесценили потенциал социального доверия как российского общества в целом, так и регионального сообщества, практически минимизировали формы его проявления и, как следствие, не позволяют полноценно функционировать.
На региональном уровне воспроизводство социального доверия определяется спецификой Курского региона, относящегося к типу функционально несбалансированных, декларирующих поддержку человека регионов, для которых характерны повышенное внимание к проблемам духовности, религии (85,7% населения региона постулируют свою религиозность), доминанта индустриального технологического уклада. Особенности воспроизводства социального доверия в значительной мере детерминированы доминирующими проблемами, специфичными для социального и культурного развития региона: наличие демографических и социальных проблем, связанных, прежде всего, с невозможностью бюджета самостоятельно решать социальные противоречия и, как следствие, с проявлением низких показателей жизнеобеспечения.
4. Результаты проведенного автором социологического исследования свидетельствуют о том, что недоверие как стратегия социального поведения и тенденция воспроизводства ситуации доверия являются преобладающими среди населения региона. Наряду с этим существует и ядро общих интересов граждан, выражающих социальную потребность к жизнедеятельности в достойных человека условиях, что позволяет говорить о сохранившемся потенциале доверия населения региона.
Важнейшим условием формирования общественных отношений, основанных на доверии, является разработка и последовательное осуществление эффективной государственной и региональной политики, соответствующей экономическим, социальным, культурным и духовным потребностям российского населения. К мерам, способствующим формированию социальных отношений, основанных на доверии, следует отнести: обеспечение гражданам условий для создания достойной жизни, минимизацию социальных рисков и создание условий для самореализации творческого (трудового) потенциала отдельной личности; установление и поддержку стандартов уровня и качества жизни, обеспечивающих самореализацию и гармоническое развитие личности, включая ее репродуктивное здоровье; социальную защиту слабых (через перераспределение бюджетных средств) и предотвращение дискриминации во всех видах; защиту социальных групп, требующих государственной подцерж-
ки; социальное партнерство и обеспечение баланса экономической свободы и общественных интересов; формирование среднего класса как экономической платформы для возникновения массовой социальной солидарности; снижение уровня региональной поляризации; уровень развития местного самоуправления, являющийся основным показателем реальной демократии и приближения власти к народу; доступность качественного образования как фактора развития индивидуального человеческого потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Концептуальные положения и выводы, разработанные автором, позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления о феномене социального доверия, могут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с формированием социального доверия в региональном обществе.
Практическое значение результатов заключается в возможности использования выводов исследования в формировании социальной политики региона, в компаративных исследованиях других регионов России. Полученные результаты могут быть использованы при чтении соответствующих разделов ряда учебных дисциплин: «Общая социология», «Социология социальной сферы», «Культурология» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научно-практических семинарах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в социокультурном пространстве современности» (Курск, 28 сентября 2010 г.), на годичных научных чтениях, посвященных 20-летию РГСУ «Праксиология инновационной политики региона: роль социального вуза» (Курск, 27-29 января 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и социального образования» (Курск, 29-30 марта 2012 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объемом 4,17 п.л., в том числе в 5 статьях, опубликованных в центральных периодических изданиях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии социальной работы Российского государственного социального университета.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает введение,
две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, определяются его цель и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база работы, формулируются новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования феномена доверия» представлены теоретико-методологические основания социологического исследования доверия; проанализированы социологические и междисциплинарные научные исследования, на основе которых раскрывается содержание феномена доверия.
В первом параграфе «Доверие как категория социологического анализа» уточняется понятийный аппарат, конкретизируется предметная область исследования, излагаются важнейшие теоретические и методологические идеи, послужившие основанием для изучения исследуемой проблемы.
При анализе социального доверия автором обоснована возможность и необходимость ее исследования в рамках социологии на основе использования методологий и парадигм современной теоретической социологии. По мнению диссертанта, специфика социологического подхода к анализу социального доверия заключается в рассмотрении его как социального феномена, доступного эмпирическому изучению, исследовании характера влияния различных социальных институтов на укрепление доверия, выявлении последствий наличия доверия или недоверия в обществе. Социологический подход к социальному доверию состоит в определении его конкретного места в системе социальных отношений, а также в анализе вполне определенных специфических функций, выполняемых им в общественной жизни.
Автор отмечает, что основы теории социального доверия были заложены трудами классиков мировой социологии - Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера. В работах этих авторов был обоснован подход к доверию как предпосылке и основе социальной общности и социального порядка.
Исследуя мотивы доверительных отношений между людьми, Ф. Теннис еще в конце XIX в. обнаружил, что при определенных общественных условиях «доверие» из личностного, психологического качества человека трансформи-
руется в самостоятельный социальный фактор, способный оказывать существенное влияние на группу, сообщество индивидуумов, вплоть до общества в целом. Ф. Теннис назвал этот феномен «овеществленным доверием» и впервые применил этот термин при концептуализации таких понятий, как «общность», «община» и «общество». Реализация «овеществленного доверия» предполагает наличие в обществе определенной системы отношений, которые способствуют установлению и поддержанию социальных связей внутри организаций и при взаимодействии между ними. Такая система социальных отношений позволяет устанавливать и обеспечивать качество социальных связей. Именно она, по мнению диссертанта, была прообразом будущего понятия — социального капитала.
В концепции Э. Дюркгейма доверие является коллективным представлением, тем условием, которое определяет социальное взаимодействие. Идея Дюркгейма заключается в том, что предпосылкой социального порядка и интеграции в современном обществе, укорененном в разделении труда, является согласованность изначальных ценностей его членов. Иначе говоря, доверие и сотрудничество между разными индивидами в современном обществе возникает в результате того, что поведение другого человека становится предсказуемым, если людей объединяют общие ценности и нормы. Доверие мыслится как понимание мотивов и действий другого, отличного от тебя.
В концепции понимающей социологии Вебера доверие связано с регулярностью человеческого поведения. Классификация поведения приводит к мысли, что, как ни парадоксально, потребность в доверии увеличивается с ростом рационализации человеческих отношений.
Взгляды Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера на доверие как предпосылку и основу социальной общности и социального порядка нашли свое продолжение в работах Т. Парсонса, который попытался рассмотреть систему личности и социальную систему как взаимодополняющие. Т. Парсонсом и Р. Мертоном была разработана продуктивная в научном и практическом плане методология изучения доверия в системе социальных отношений в рамках функций социальной системы, включающей: 1) воспроизводство сложившихся форм, «образцов системы»; 2) внутреннюю интеграцию Системы; 3) ориентацию на достижение целей по отношению к окружающей среде; 4) адаптацию к условиям окружающей среды; 5) самоорганизацию. Т. Парсонс рассматривает доверие действующим, прежде всего, на уровнях и подсистемах экономики и политики. Социальное доверие выполняет функцию защиты общественных отношений от воздействия негативных факторов, обеспечивает и укрепляет определенный социальный порядок.
Следующий подход к доверию связан с пониманием его как средства минимизации рисков. Актуальность исследования данного аспекта социального доверия, по мнению диссертанта, предопределена самой сутью современного высокотехнологичного и диверсифицированного общества.
Данный аспект исследования социального доверия наиболее отчетливо представлен в концепциях Э. Гидденса, Н. Лумана и А. Селигмена. Для Э. Гидденса доверие выступает как реакция человека на те ситуации, которые возникают в обыденной жизни. Безопасность, с его точки зрения, рассматривается как ситуация, в которой опасности или минимизированы, или нейтрализованы. В этом случае проблема риска напрямую оказывается связана с балансом доверия, который формируется в обществе.
Именно механизм доверия, по Э. Гидценсу, позволяет стабилизировать как повседневную, так и политическую и социально-экономическую жизнь западного общества, создает атмосферу уверенности в честности и надежности других людей. Тем самым минимизируется угроза индивидуальному бытию, «утрата личностного смысла». Таким образом, можно сказать, что доверие как на межличностном, так и на социально-коллективном уровнях является необходимым условием удовлетворения такой базовой потребности человека, как потребность в безопасности, в устойчивости и стабильности развития.
По Н. Луману, доверие - есть социальный механизм, управляющий неопределенностью социальных отношений и призванный снизить риск. «Доверие - это решение особых проблем риска». Н. Луман различает доверие и уверенность, которые проистекают из различия между риском и опасностью, между способами упорядочения жизненных случайностей внутреннего или внешнего характера. В современных обществах отношения, основанные на доверии, замещаются «системным доверием», т.е. предвидением, основанным на экспертном знании. По сути, системное доверие является ничем иным, как уверенностью в сумме социальных институтов. Различение между доверием и уверенностью становится различением между доверием к людям и уверенностью в институтах.
В концепции А. Селигмена исследуется связь доверия с социальными условиями, порождающими риск. Ученый отмечает, что безопасность общества связана с наличием позитивного потенциала доверия и возможностью достижения взаимности в наиболее важных социальных интеракциях.
Еще один подход к социальному доверию трактует последнее как источник и ресурс социального капитала. Доверие в неразрывной взаимосвязи с социальным капиталом рассматривается в теориях П. Бурдье, Р. Пагнема,
Ф. Фукуямы, Дж. Коулмана. Так, Дж. Коулман рассматривает социальный капитал как потенциал взаимного доверия и взаимопомощи, включающий в себя обязательства и ожидания, информационные каналы и социальные нормы. Р. Патнэм утверждает, что рост социального капитала ведет к увеличению доверия. Ф. Фукуяма, характеризуя доверие, говорит о «радиусах доверия» — от максимально близких межличностных отношений к более абстрактным ори-ентациям по отношению к социальным объектам. Социальный капитал - это определенный потенциал общества или его части, возникающий как результат наличия доверия между его членами». Вводя в научный оборот такие понятия, как «доверие», «спонтанная общительность», Ф. Фукуяма доказывает тезис об их влиянии на «индустриальную струюуру», т.е. на структуру современной национальной экономики.
По мнению французского социолога П. Бурдье, доверительные отношения представляют собой особый социальный мир, который является в то же время силовым и властным полем взаимодействия социальных агентов. Поэтому социальное доверие - это поле постоянной борьбы и противостояния между теми, кого устраивает сложившаяся ситуация, и теми, кто стремится к изменениям. П. Бурдье определяет социальный капитал в возможности свободно интерпретировать содержание и цели социальных структур, а также цели и средства социальной взаимоценности. Как вариация рационального поведения социальное доверие помогает получить «компенсационное» признание со стороны официальных институтов и реализовать собственные жизненные стратегии. В работах П. Бурдье доверию отводится роль символического ресурса, с доверием связывается возможность инноваций, конструирование новых социальных позиций.
Трехмерная модель доверия была разработана П. Штомпкой. Эта модель включает в себя ответную доверительность, основное доверие и культуру доверия. Ответную доверительность или отраженную надежность, автор определяет как результат оценки того, заслуживает ли Ваш оппонент доверия. Такое определение доверия близко к его проявлению в межличностных отношениях. Основное доверие, или основная доверчивость, по мнению П. Штомпки, представляет собой черту характера, импульс доверия, обычно создаваемый в детстве, в заботливой семейной атмосфере и последующих взаимоотношениях с окружающими. В данном случае речь идет о доверии как о свойстве личности. Основная доверчивость в ситуации ролевого поведения фактически рассматривается автором как промежуточная категория между особенностью характера личности и социальным влиянием на ее поведение.
Культура доверия связана с историческим опытом прошлого, традициями доверия и с современной социальной ситуацией, атмосферой доверия в обществе. Культуру доверия автор рассматривает как важный потенциал общества, как одно из условий его свободного развития.
Таким образом, в указанных социологических исследованиях доверие эксплицируется как исходное условие возникновения и существования общности и социального порядка, как способ социальной интеракции, как символический кредит, как социальный капитал, как средство минимизации рисков.
Вместе с тем автор констатирует, что все проанализированные дискурсы исходят из интерпретации социального доверия как многоуровневой и изменчивой системы, как важнейшего фактора стабильности и предсказуемости социальной жизни. Исходя из этих методологических предпосылок автор показывает, что социокультурные механизмы доверия и недоверия в обществе позволяют построить человеческую деятельность наиболее рациональным образом, избегнуть излишних рисков, сформировать нравственное ядро, обеспечивающее основу коллективных действий и взаимодействий.
Во втором параграфе «Социокультурные и личностные факторы формирования социального доверия» выявляются и анализируются основные социокультурные и личностные факторы, определяющие специфику формирования социального доверия.
В рамках социологического исследования социального доверия автором используется институциональный подход, позволяющий обратиться к анализу прошлых состояний явления, чтобы проследить его генезис и динамику. Он располагает развернутой системой понятий, в рамках которой можно описать место явления в координатах данного общества, обозначить его функциональные пределы и дисфункциональные черты; соотнести явление с тенденциями и перспективами данного общества, выявить степень его участия в них.
Автор подчеркивает, что социальное доверие не является статичным. Его формирование и развитие определяется сложной системой взаимодействия социокультурных, нормативных и личностных факторов. Исходя из этого диссертант, основываясь на методологии П. Штомпки, выделяет и исследует основные социокультурные и личностные факторы, влияющие на ситуацию доверия в обществе.
Среди социокультурных факторов, влияющих на развитие доверительных отношений в региональном сообществе, важную роль играют историческое наследие, традиции, символы и стереотипы регионального сообщества, региональные интересы и ценности, уровень и качество образования насе-
ления, региональная политическая культура, нормативные и дискурсивные факторы.
Одним из существенных факторов, детерминирующих развитие доверия в обществе, по мнению автора, является социально-исторический опыт (историческая или социальная память). В нем воплощается огромное многообразие и специфика жизни российского общества на каждом конкретном этапе развития. Социально-исторический опыт несет в себе основу углубленного осмысления степени единства, синхронности природных и социальных детерминант российской цивилизации, определявших ранее и сегодня определяющих культурный потенциал российского народа. Механизм социальной памяти вносит свои собственные коррективы и дополнительные исследовательские возможности в понимание и осмысление происходящих социокультурных процессов. В значительной мере он позволяет сегодня понять устойчивое недоверие россиян к государству.
Автор отмечает, что в современном российском обществе историческая память характеризуется противоречивостью, неопределенностью духовно-мировоззренческих ориентации, различиями глубокой социальной дифференциации населения на богатых и бедных, по политическим предпочтениям, индивидуалистическим и альтруистическим позициям. Наблюдается снижение и ослабление преемственных связей *между поколениями по гражданственности, патриотизму, нравственности, духовным ценностям и традициям, что в значительной степени не только блокирует развитие социального доверия в обществе, но и составляет угрозу существованию российской цивилизации.
Диссертант приходит к выводу, что только прочная духовно-нравственная основа, базирующаяся на исторических традициях народа, позволят восстановить доверие к формальным и неформальным институтам и выстроить социальные отношения, основанные на доверии.
Анализируя роль социально-исторического контекста на формирование атмосферы доверия в обществе, автор обращает внимание на такой феномен, как «Path Dependence» — зависимость от предшествующего развития. Среди особенностей социальной организации и культуры, которые сформировались в дореформенный период и которые воспроизводятся и по сей день, можно выделить следующие: недоверие к любой власти, кроме самой высшей; присутствие значительного пласта наследия прошлого в виде биполярности в массовом сознании и политической практике, черно-белого восприятия политического пространства; коррупция и широкое распространение теневой эко-
номики; подмена общих правил игры личными взаимоотношениями; массовое неисполнение законов, как подданными, так и властями.
Опираясь на работы академика В. И. Жукова, автор анализирует роль образования в процессе формирования социального доверия в обществе, в особенности такового его направления, каковым является социальное образование. Важность данного социального института определяется тем, что оно влияет на сущностные характеристики всего общества, способствует развитию материально-технической, нравственной и культурной основы общества, формирует интеллектуальную элиту страны и цивилизации в целом. Система образования осуществляет отбор культурной информации и трансляцию ценностных представлений и моделей идентификации, определяет этапы и методы освоения культуры. Политическая миссия социального образования заключается в том, что оно является инструментом общественного согласия, интеллектуальной основой гражданской консолидации, способом понижения избыточного социально-политического напряжения, поэтому социальное образование - самый мощный и самый надежный механизм воспроизводства культуры доверия.
К нормативным факторам, укрепляющим социальное доверие, относится стабильность социального порядка. Изменчивость социального порядка, непредсказуемость изменений, наоборот, укрепляют недоверие. Понятие социального порядка выражает в самом общем виде идею организованности общественной жизни. Оно содержит ряд логически взаимосвязанных оттенков значения: представление об устойчивости и длительности существования форм общественной жизни, мысль о неслучайности социального поведения индивидов, о согласованности, предсказуемости в действиях людей. В свою очередь, критерий доверия является тем фактором, который создает потенциальные или реальные угрозы существующему социальному порядку. Суть стабилизирующей функции социального доверия заключается в защите общественных отношений от воздействия негативных факторов («социальной энтропии»), обеспечении и укреплении определенного социального порядка.
Поддержанию устойчивости развития социума и социального порядка способствуют общие ценности и общие интересы, способные послужить основой взаимопонимания и взаимного доверия в обществе. В связи с этим в диссертации анализируются такие ценности, как жизнь человека и семьи, уважение к личности, социальная справедливость и другие, являющиеся, по мнению автора, основой консолидации современного российского общества.
Анализируя региональные факторы формирования социального доверия (традиции, символы и стереотипы регионального сообщества, региональные интересы и ценности, уровень и качество образования населения, региональная политическая культура) автор отмечает, что каждое региональное сообщество характеризуется различным составом, значимостью и характером взаимовлияния данных факторов на формирование социального доверия, что создает для каждого региона специфическую форму его проявления.
Ко второй группе факторов, влияющих на ситуацию доверия и определяющих ее специфику, относятся факторы, отражающие личностные характеристики, концентрированным выражением которых является человеческий капитал. В диссертационной работе автор показывает, что человеческий капитал как сумма врожденных способностей, общего и специального образования, приобретенного жизненного и профессионального опыта, творческого потенциала, морально-психологического и физического здоровья, мотивов деятельности, обеспечивающих возможность приносить доход, в значительной степени формирует общую ситуацию социального доверия в обществе, минимизирует риск, связанный с оказанием доверия другим.
Во второй главе «Доверие в региональном социуме» анализируются особенности формирования доверия в условиях региона; определяются тенденции и перспективы формирования социальных отношений, основанных на доверии.
В первом параграфе «Особенности формирования доверия в условиях региона» на основе эмпирических исследований выявляется специфика проявления доверия в условиях региона.
Анализируя особенности формирования социального доверия в Курском регионе, автор обращает внимание на его специфику, характерную для типа функционально несбалансированных, декларирующих поддержку человека регионов. Для региона характерны повышенное внимание к проблемам духовности, религии (85,7% населения региона постулируют свою религиозность), доминанта индустриального технологического уклада.
Автор отмечает, что особенности формирования социального доверия в системе социальных отношений регионального сообщества определяются сложной системой взаимодействия трансформационных процессов, происходящих на социетальном уровне (уровне российского общества) и процессами — на уровне региона. На социетальном уровне наблюдавшийся с конца XX века рост аномии стал главным фактором, влияющим на формирования социального доверия к основным социальным институтам.
Анализ динамики социального доверия россиян за годы реформ свидетельствует о том, что за этот период, во-первых, сформировался значительный пласт элементов классово-антагонистической структуры, основанный на фундаментальных противоречиях в имущественной и политической сферах. По данным социологов из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и России на постсоветском пространстве построены, по сути, антисоциальные модели экономики1. Около 73 % россиян - это малообеспеченные или остро-нуждающиеся граждане. В России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою. Тем самым в России, по данным социологов и статистиков, действительно почти нет среднего класса, ведь около 96 % россиян являются, по сути, бедными и различаются между собой лишь степенью обнищания. Среднеобеспеченными оказались лишь около 3 % россиян, на долю высокообеспеченных пришелся 1 % населения.
Автор показывает, что тенденции имущественного расслоения и неравенства в Курской области соответствуют процессам, характерным дня всей России в целом: усиление материальной дифференциации населения и углубление разрыва между 20% группами, увеличение коэффициента Джини, который в Курском регионе составляет 0,380. Данные противоречия проецируются региональным сообществом на противоречие между властью и народом.
Во -вторых, образовались значимые мировоззренческие и ценностные расхождения, характерные для всех возрастных когорт. Эти негативные явления постсоветского периода развития общества обесценили потенциал социального доверия как российского общества в целом, так и регионального сообщества, практически минимизировали формы его проявления и, как следствие, не позволяют полноценно функционировать.
Исследуя особенности воспроизводства социального доверия в регионе, автор анализирует его на микро- и макроуровне. Макроуровень воспроизводства социального доверия характеризуется формированием системного (институционального) доверия, т.е. механизма согласования друг с другом нормативных ожиданий индивида в отношении различных социальных институтов. Доверие в этом случае подкрепляется деятельностью самих институтов, но логически предшествует включенности в них, формальным взаимоотношениям в их рамках, планированию и расчету.
На момент авторского опроса - февраль 2011 г. - относительное большинство жителей Курского региона (45,7%) испытывало доверие к «Единой России», а 47,5 % - не доверяли ни одной партии.
' (Шр://илто' ги/есопот ¡сз/2011-06-02/4_апЙ5ос1а1.Ыт1
Результаты, полученные в ходе анализа ответов за 2011 год, показывают, что лишь 17,2% выразили свое полное доверие губернатору, еще 19% респондентов отметили, что они склонны доверять губернатору. Вторую позицию по уровню доверия населения к социальным институтам занял суд. Ему доверие оказывают 37,4% респондентов, 7,6% - доверяют прокуратуре. В 2007 году (в сумме «полностью доверяю» и «пожалуй, доверяю») губернатору выражали свое доверие 55,6%, опрошенных, суду - 45,2%, прокуратуре-12,1%. Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что изменение параметров уровня доверия населения социальным институтам идет в сторону понижения.
Снижение уровня жизни вследствие финансово-экономического кризиса повлекло за собой снижение доверия населения к таким государственным институтам, как полиция (в сумме «не очень доверяю» и «совсем не доверяю») 53,2 % опрошенных, региональным представительствам политических партий (48,9%), СМИ (47,6%). Кроме этого, следует обратить внимание на то, что 25,6% респондентов выразили готовность принять участие в акциях протеста против снижения уровня и качества жизни, прав и свобод человека, а 21,2% скорее указали на то, что склоняются к участию в акциях протеста.
Одной из наиболее острых проблем, без кардинального решения которой невозможно не только воспроизводство социального доверия, но и эффективное развитие российского общества, является коррупция в органах государственной власти. Автор отмечает, что масштабы распространенности коррупции в современной России создают серьезные проблемы и угрозы для стабильности н безопасности общества, подрывают демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость, наносят ущерб устойчивому развитию и правопорядку. Результаты исследования, проведенного на территории региона, показали, что 34,3 % опрошенных лично сталкивались с фактами коррупции, о частом столкновении с такими фактами заявили 8,0 % респондентов. По мнению респондентов, коррупция в стране находится на высоком (43 %) и очень высоком (43,2 %) уровне. В сумме так ответили 86,2% опрошенных, что является абсолютным большинством.
Важным для воспроизводства культуры доверия в регионе, является обеспечение прав и свобод граждан, так как необеспеченность прав и незащищенность граждан оборачивается критически низким их доверием к правоохранительным институтам, блокирует потенциал ценностей свободы, независимости, инициативы, качественного труда. Анализ результатов социологического опроса в регионе показал, что на первом месте как наиболее
нарушаемое равенство перед законом (26,7%), затем право на труд (23,6%), право на безопасность и защшу личности (21 %).
Оценки населением Курской области своей безопасности демонстрируют достаточно противоречивую ситуацию. Так, удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению безопасности в 2008 году составила 50,4%, а в 2009 году - 41,3 %, при этом оценка уровня криминогенности в регионе снизилась с 67,7% (2007 г.) и 42,8 % (2008 г.) до 35,8 % (2009 г.).
При дефиците системного и институционального доверия важное значение имеет межличностное доверие. Основная функция доверия на межличностном уровне - создание коммуникаций и активизация взаимодействий. Доверие снижает риск и мобилизует активность сторон во взаимодействии, коммуникация (обмен информацией) становится более широкой, приобретая черты постоянства. Результаты проведенного социологического исследования показали, что уровень доверия жителей Курской области друг другу составляет 19,2% (в среднем по России (18%). В то же время опрос, проведенный автором, позволил определить дифференцированность оценок в структуре межличностного доверия населения. При оценке уровня доверия на вопрос «Как вы думаете, можно ли доверять большинству людей или надо быть осторожным при общении с людьми?» анализ ответов респондентов показал, что только 4,8% населения считают, что можно доверять большинству.
Диссертант подчеркивает, что для решения задачи формирования доверия в обществе следует выделить ключевые проблемы, решение которых способствует росту социального доверия граждан. Исходя из этого автор на основе социологического исследования, проведенного в Курском регионе, выявляет проблемы, которые являются наиболее острыми.
Среди таких проблем в общественном мнении курян лидирующие места занимают: рост платы за жилье - 75,1 %; бедность населения, низкий уровень зарплат и пенсий, задержка зарплаты - 70,2%, алкоголизм и наркомания населения - 67,4%; высокий уровень безработицы - 55,4%; рост цен на предметы первой необходимости-54,9%; недоступность качественного здравоохранения - 54,7%; произвол чиновников и игнорирование интересов простых людей - 38,7%. Автор приходит к выводу, что решение всех этих проблем является одним из ключевых условий достижения доверия в региональном сообществе, и все они должны быть зоной особого внимания федеральных и региональных руководителей.
Во втором параграфе «Условия и тенденции развития социального доверия в российском обществе» выявляются предпосылки и тенденции формирования гармоничных и справедливых общественных отношений, основанных на доверии.
В диссертации показано, что доверие в обществе обретает подлинный смысл и значение, если реально воплощается не только в экономике и политике, но и в социальной сфере - сфере труда и отдыха, удовлетворения основных жизненных потребностей, повседневной жизнедеятельности человека. Социальная сфера, имеющая сложную структуру, выступает своеобразным элементом (механизмом) взаимодействия между экономической и политической подсистемами общества. В своем функционировании социальная сфера воспроизводит их определенное единство и взаимопроникновение через призму деятельности социальных общностей и организаций.
Приведенные выше результаты прикладных социологических исследований свидетельствуют о том, что недоверие как стратегия социального поведения и тенденция воспроизводства ситуации доверия является преобладающим среди населения региона.
Автор отмечает, что важнейшим условием формирования общественных отношений, основанных на доверии, является разработка и последовательное осуществление эффективной государственной и региональной политики, соответствующей экономическим, социальным, культурным и духовным потребностям российского населения. Недавно российские регионы получили независимость по управлению собственными программами социальной помощи. Считается, что многочисленные региональные пилотные программы будут способствовать формированию передовой практики в России, а повышение эффективности социальной помощи на региональном уровне поможет высвободить ресурсы, необходимые для реализации других приоритетных направлений бюджета. В конце 1990-х — начале 2000-х гг. государственная политика регионального развития, основанная на целях и принципах предыдущего этапа развития страны, себя фактически исчерпала, а унаследованная Россией от Советского Союза региональная организация вступила в период масштабной перестройки. Данные процессы привели к возникновению целого комплекса новых экономических, социальных и политико-правовых проблем, непосредственно отразившихся на устойчивости социальной ситуации в отдельных российских территориях и в целом всей региональной организации страны.
Данные опроса свидетельствуют о недостаточно эффективной социальной политике Российского государства как на федеральном, так и региональ-
ном уровнях. Сегодня практическая деятельность государственных институтов по реализации принципа социального государства ограничивается собственно сферой вспомоществования. Более того, даже в социальной сфере далеко не полностью и несвоевременно исполняются уже принятые законодательные акты. Несоответствие между заявленными обязательствами государства в социальной области и отсутствием продуманной политики и реальных усилий по созданию эффективной, социально ориентированной экономики составляет главное противоречие на пути реализации задач социального государства в современной России.
На вопрос об эффективности защиты существующей системы социальных гарантий (право на труд, отдых, жилье, образование, здравоохранение и др.) только 13,3% респондентов отвечают, что она эффективна, 57% считают, что она не эффективна. Эффективность социальной политики, реализуемой региональными властями, со знаком «+» оценивают 12,8% курян, считают ее неэффективной 53,7% респондентов, 33,7% - затруднились ответить. Автор делает вывод, что в регионе, как и в России в целом, нет традиций согласия и солидарности. В такой ситуации, естественно, социальная политика остается целиком прерогативой государственной власти, прямо зависит от того, насколько власть сострадательна к нуждам и заботам простых людей. Более того, сегодня размываются объективные критерии в определении объема и содержания социальных прав.
Проведенные автором исследования показывают, что важнейшим условием повышения социального доверия в регионе является максимальная включенность непосредственно населения в процесс управления. С точки зрения укрепления государственности, местная власть напрямую связана с населением, является важнейшей опорой социальной и политической стабильности. Неэффективность данного уровня власти, оказывая влияние на граждан, побуждает их к переносу ответственности на всю систему публичной власти. В то же время только реальные позитивные результаты местного самоуправления способны укрепить доверие к публичной власти. Проведенный областной Администрацией опрос показал, что в 2009 году в 16 муниципальных районах области около 50% опрошенных высказали неудовлетворенность деятельностью органов местного самоуправления муниципальных районов, в трех - 65 %.
Автор отмечает, что для своевременного выявления и разрешения социальных проблем необходимо изучение - в динамике - общественного мнения, фиксирующего удовлетворенность или неудовлетворенность различных групп
населения проводимыми социальными реформами. От того, удастся ли органам власти совершенствовать механизмы реализации своих полномочий на территориях муниципалитетов, во многом зависит социальное самочувствие граждан, которое проявляется и в объективных признаках (реальная удовлетворенность и ее оценка), и в субъективных (мотивация). Основная задача органов исполнительной власти региона - формирование эффективной региональной системы управления. Ее разрешение возможно, прежде всего, путем введения современных методов управления, направленных на увеличение результативности деятельности, повышение эффективности имеющихся ресурсов и максимальную открытость власти для населения. Уровень осведомленности жителей региона позволяет им компетентно судить о соответствующих масштабах деятельности власти, способствует росту социального доверия.
Сегодня же население не знает о том, что делает власть. В настоящее время в Курском регионе реализуется комплекс программ в области образования, здравоохранения, культуры, в области социальной защиты, бытового обслуживания, физкультуры и спорта, туризма, жилищного строительства, программы для ветеранов войны, молодежи, молодых семей, пожилых людей, детей, военных, мигрантов и детей, инвалидов, бездомных. Однако, как показало социологическое исследование, большинство курян (до 90%) о таких программах ничего не слышали, а их участниками является небольшая доля населения.
Делая вывод о недоверии как стратегии поведения и главной тенденции воспроизводства ситуации доверия среди населения региона, автор в то же время выделяет и ядро общих интересов граждан, выражающих социальную потребность к жизнедеятельности в достойных человека условиях, что позволяет говорить о сохранившемся потенциале доверия населения региона. Исследования политической культуры и гражданской активности населения региона довольно отчетливо показали, что гражданское общество Курской области имеет свое лицо и свои приоритеты социально-политического развития, которые опираются на уважение к государственным и региональным символам, утверждение традиций народовластия и демократических начал в политике, плюрализм мнений, открытость, восприимчивость к опыту других народов, самостоятельность людей, опору на собственные силы. В регионе идет повсеместное развитие информационного пространства, проявляется высокая степень толерантности населения и его готовности к конструктивному солидарному поведению, что создает основу для дальнейшего развития гражданского общества области, расширения пространств его деятельности, повышения его эффективности и признания.
В ходе диссертационного исследования сформулированы предложения по формированию социальных отношений, основанных на доверии. Среди таких мер диссертант выделяет следующие: обеспечение гражданам условий для создания достойной жизни, минимизацию социальных рисков и создание условий для самореализации творческого (трудового) потенциала отдельной личности; установление и поддержка социальных стандартов, т.е. стандартов уровня и качества жизни, обеспечивающих самореализацию и гармоническое развитие личности, включая ее репродуктивное здоровье; социальная защита слабых (через перераспределение бюджетных средств) и предотвращение дискриминации во всех видах; защита социальных групп, требующих государственной поддержки (ученых, учителей и др.); социальное партнерство и обеспечение баланса экономической свободы и общественных интересов; формирование среднего класса как экономической платформы для возникновения массовой социальной солидарности; снижение уровня региональной поляризации; уровень развития местного самоуправления, являющийся основным показателем реальной демократии и приближения власти к народу; доступность качественного образования как фактора развития индивидуального человеческого потенциала.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации для дальнейшей разработки проблемы.
Основные публикации по теме исследования
Статьи в журналах из списка ВАК РФ:
1. Беспарточный Д. Б. Социальный капитал: основные подходы к определению // Ученые записки РГСУ. - 2010. - № 3. - С. 148-153. (0,37 п.л.).
2. Беспарточный Д. Б., Беспарточный Б. Д. Системное понимание социального капитала модернизации России // Человеческий капитал. - 2010. -№ 8 (20). - С. 84-90. (авт. 0,3 пл.).
3. Беспарточный Д. Б. Социальный капитал и власть // Социальная политика и социология. -2011. -№ 1. - С. 132-140 (0,4 п.л.).
4. Беспарточный Д. Б. Доверие как фактор социально-экономического развития региона // Ученые записки РГСУ. - 2011. - № 4. - С. 104-110 (0,5 п.л.).
5. Беспарточный Д. Б. Доверие как ценность общества // Ученые записки РГСУ. — 2011. - № 6. — С. 140-142 (0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
6. Беспарточный Д. Б., Беспарточный Б. Д. Ииституционализация социального образования в Курском регионе // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: сборник научых статей. Вып. 3. / сост. О. В. Рудакова; Курский ин-т социального образования (филиал) РГСУ. - Курск: Изд. Дом «VIP», 2009. - С. 103-110 (авт. 0,22 п.л.).
7. Беспарточный Д. Б. Концепты капитала в социологической теории // Россия. Духовная ситуация времени. - 2009. - № 1-2. - С. 167-173 (0,43 п.л.).
8. Беспарточный Д. Б. Доверие как ресурс формирования социального капитала общества // Россия. Духовная ситуация времени. - 2009. -№3-4.-С. 131-137(0,3 п.л.).
9. Беспарточный Д. Б. Место и роль социального капитала в анализе общественной системы И Россия. Духовная ситуация времени. — 2010. — № 1-2.-С. 211-218(0,5 п.л.).
10. Беспарточный Д. Б. Социальный капитал и социальная сплочённость в региональном измерении // Человек в социокультурном пространстве современности: материалы Всеросссийской научно-практической конференции с международным участием (Курск, 28 сентября 2010 г.) / Курск, ин-т социального образования (филиал) РГСУ. - Курск: ООО «Мечта», 2010.-375 с. (С. 271-283) (0,35 пл.).
11. Беспарточный Д.Б. Концепт доверия в социологическом знании // Россия. Духовная ситуация времени. - 2011. - № 1-2. - С. 205-212 (0,5 пл.).
БЕСПАРТОЧНЫЙ Дмитрий Борисович
ДОВЕРИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы
Изд. лиц. JIP 020658 от 25.02.98, подписано в печать 10.04.2012. Формат бумаги 60x84 Чк Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24.
Издательство Российского государственного социального университета. Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел. 169-48-02. 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24.
Отпечатано с оригинал-макета в МУП «Курская городская типография», 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.