автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Драматургия Анатолия Софронова (проблемы и жанры)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Парнекова, Галина Васильевна
Введение
Глава I. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ А.СОФРОНОВА И ЖАНРОВЫЕ ПОИСКИ СОВЕТСКОЙ ДРАМАТУРГИИ 50 - 80-х ГОДОВ.
Глава П. ЖАНР СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДРАМЫ
В ТВОРЧЕСТВЕ А.СОФРОНОВА.
Глава Ш. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИЧЕСКОЙ
КОМЕДИИ В ДРАМТУРГИИ А.СОФРОНОВА.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Парнекова, Галина Васильевна
Художественные поиски советской драматургии 50 - 80-х годов, направленные, в первую очередь, на постижение "своего современника во всей сложности его внутреннего мира и нравственных исканий, .в его стремлении к правде и сцраведливости /7, с.З/, обусловили многообразие ее жанрово-стилевых тенденций, изучение которых стало одной из основных задач современного литературоведения.
В советской науке о литературе последних лет настойчиво звучит призыв к углубленному изучению многообразных течений в русле социалистического реализма, к познанию индивидуальных художественных систем, обогащающих нашу литературу оригинальным творческим опытом.
М.Б. Храпченко в книге "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы" (М., 1977)справедливо отмечает: "Своеобразие литературы заключается не только в том, что общее раскрывается через индивидуальное, но, может быть, резче всего в следующей особенности: как общее, так и индивидуальное представляют собой эстетически значимые начала, и оба они составляют предмет научного изучения". /363, с.272/.
Предметом научного изучения в настоящей диссертации стала драматургия известного советского писателя, героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Анатолия Софронова. Его творчество рассматривается в работе в единстве с историко-литературным процессом, жанровыми поисками советской драматургии 50 - 80-х годов.
Актуальность исследования определяется общественной значимостью проблематики пьес А.Софронова, своеобразием характеров, конфликтов, архитектоники его произведений, подчиненных утверждению достойных советского человека жизненных целей и последовательному развенчанию потребительской, мещанской психологии и философии, тем более, что советское общество, "вступая в пору своей зрелости, обретает свойство целостной системы, и взаимосвязь, взаимозависимость экономических, социально-политических и духовных факторов становится тесной как никогда". /8, с.16/.
Начиная с середины 40-х годов и до настоящего времени А.Софроновым создано около 50 драм и комедий, отличающихся жан-рово-стилевнм разнообразием. Многие пьесы с успехом шли и идут на сценах советских и зарубежных театров.
А.Софронов известен также и как поэт, создатель песен, ставших поистине народными: "Шумел сурово Брянский лес", "Расцвела сирень", "Краснотал", "Дай руку, товарищ далекий", "Ах, эта красная рябина", интересных поэм ("Поэма прощания", "Поэма времени"), романа в стихах "В глубь времени"; публицистических статей, отличающихся остротой мысли, проникнутых пафосом утверждения социалистической действительности, духом борьбы за мир.
Тем не менее ни творчество А.Софронова в целом, ни драматургия в частности,неvстали пока предметом специального научного исследования. В обширной критике преобладает жанр краткой рецензии или статьи о пьесах писателя и их постановках в театрах. В литературоведческих работах анализируются образы и конфликты наиболее известных его произведений - таких как комедия "Стряпуха", драмы "В одном городе", "Сердце не прощает", "Наследство".
Цроблемы жанрового своеобразия, поэтики, идейно-стилевых связей драматургии А.Софронова с творчеством писателей - предшественников и современников только заявлены исследователями. Во многих оценках его произведений подчас преобладают категоричность и субъективизм.
Безусловно, пьесы А.Софронова неравноценны по своим художественным достоинством, некоторым произведениям свойственен схематизм в решении конфликтных ситуаций. Однако односторонность некоторых критических выступлений /62, 77, 104, 126, 379/ не способствовала уяснению особенностей образности пьес писателя, стилистики его драматургии в целом.
Попытки наиболее объективно разобраться в творчестве А.Софро-нова, стремление прийти к значительным обобщениям были сделаны в книге Н.Толченовой /134/, критических статьях и обзорах А.Анас-тасьева" /31, 32, 33/, Ю.Зубкова /67, 68/, В.Пименова /П2, ИЗ, 115/, В.Фролова /144, 145, 147/. Следует также отметить вклад Я.Билинкиса /ЗЭС Б.Бугрова /183/ в осмысление основных проблем и конфликтов софроновской драматургии. Театроведение также имеет некоторые заслуги в анализе идейно-художественного своеобразия пьес писателя. В этом плане наибольшую роль сыграли режиссерские комментарии таких значительных советских мастеров, как Б.Бабочкин, Н.Горчаков, А.Дикий к драмам А.Софронова "Сердце не прощает", "Деньги", комедии "Московский характер", поставленных на сценах московских театров /38, 48, 52, 53/.
Новизна нашей работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка раскрытия идейно-эстетического содержания пьес А.Софронова, основных черт его творческой индивидуальности.
Новизна работы заключается также в выборе жанрового аспекта в качестве ключевого, позволяющего глубже выявить идейно-тематическое и художественное своеобразие пьес А.Софронова, что соответствует особенностям структурно-типологического принципа в подходе к литературным явлениям, "в силу синтетической сущности понятия "жанр", дающего "возможность изучать предает в органическом единстве эстетического и социально-исторического аспектов". /347, с.З/.
Диссертант опирался на наиболее доказательные, апробированные и позитивные теоретические выводы по проблемам жанра. Жанр в диссертации трактуется как устойчивый тип художественной структуры, который в конкретной форме выражает содержание произведения и связывает воедино все его элементы.
В жавфе выражена идейно-эстетическая позиция художника. Поэтому жанровое начало пронизывает все компоненты содержательной формы, - начиная от выбора предмета изображения до мельчайших элементов структуры. В жанре как в фокусе скрещиваются слагаемые писательской индивидуальности.
Проблемно-жанровый аспект исследования потребовал рассмотрения драматургии А.Софронова в ее системно-типологической целостности, в непосредственной соотнесенности с историко-литературным процессом, что определило выбор историко-литературного метода изучения как основного.
Цели настоящей диссертации определяются стремлением дать идейно-эстетический анализ лучших пьес А.Софронова, рассмотреть творчество драматурга в историко-литературном контексте, определить проблемно-тематическое содержание и жанрово-стилевое своеобразие его произведений для театра, что позволяет выявить характер творческой индивидуальности писателя.
Основные задачи исследования - проследить пути художественного решения драматургом центральных проблем его творчества и на этой основе выявить типы драматургических конфликтов, способы организации сюжетного действия, своеобразие построения драматических характеров.
В диссертации сделана попытка дать периодизацию творчества А.Софронова как в контексте общественно-литературных тенденций времени, так и эволюции творческого метода писателя.
Методологической и теоретической основой диссертации являются марксистско-ленинские принципы советского литературоведения, диалектико-материалистическое учение о взаимосвязи формы и содержания, достижения современной науки по теории и истории литературы.
Поставленная цель и избранные методы исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Драматургия Анатолия Софронова (проблемы и жанры)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, анализ драматургического творчества Анатолия Софронова в его целостном единстве, предпринятый в настоящем исследовании, позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, касающиеся как особенностей творческой индивидуальности писателя, так и основных направлений идейно-художественных исканий советской драматургии 50 - 80-х годов.
Советская драматургия этого периода, как известно, развивалась неравномерно. В ее движении наблюдались определенные трудности, вызванные сложностями общественно-политической ситуации 40 -50-х годов, но по-прежнему оставались неизменными гуманистическая направленность, историзм мышления советских писателей, выражавшиеся в тесной обусловленности создаваемых ими характеров средой и эпохой.
Идейно-эстетическое новаторство А.Софронова нашло отражение как в проблемно-тематическом содержании, образной системе, так и в архитектонике его произведений, жанровой специфике пьес.
А.Софрононову нередко выпадала роль "первооткрывателя", первопроходца в освоении новых жизненных пластов, актуальной проблематики, именно поэтому его пьесы,"полные живых интересов современности" /167,т2р.Ю0/, занимают достойное место в репертуаре советских и зарубежных театров.
Живо откликаясь на важнейшие события, Анатолий Софронов, наряду с другими писателями, сумел поднять острые социально-значимые проблемы идейного самоопределения личности, нравственного выбора; духовного наследства, взаимосвязи поколений, ответственности старшего поколения за идейно-нравственное воспитание молодежи; проблемы цели и смысла жизни, человеческого счастья, нашедшие отражение в разнообразных жанрах его драматургии.
Актуальность поставленных А.Софроновым проблем определяется их общественно-политическим, идейно-нравственным звучанием, тем, что они отражают важнейшие закономерности движения общества развитого социализма, современной научно-технической революции.
В своих произведениях А.Софронов нарисовал широкую панораму общественной жизни нашей страны на протяжении нескольких десятилетий, что оказалось возможным благодаря глубокохудожественному проникновению писателя в суть ведущих социально-политических процессов эпохи, в духовный мир современника, в сферу его общественно-производственных интересов и нравственных исканий.
А.Софронова-драматурга характеризует пристальное внимание к отдельной личности в ее отношении к гражданскому, профессиональному и семейному долгу. Чаще всего писатель берет готовый, сложившийся характер в момент жизненного перелома, кризиса и испытывает его на социально-нравственную зрелость.
В этом существенное отличие произведений А.Софронова от пьес других драматургов, например, А.Арбузова, изображающего, как правило, сам процесс эволюции личности в ходе выбора жизненной позиции.
Обогащение социалистического реализма в творчестве А.Софронова шло по линии все более глубокого освоения писателем классической традиции.
Творчество А.Софронова вобрало в себя опыт русской и советской драматургии, новые тенденции в развитии современной литературы.
Значение А.Софронова заключается в том, что он продолжил традиционную, реалистическую линию русской литературы, связанную с творчеством А.Н. Островского.
Традиции А.Н. Островского в драматургии А.Софронова проявляются как в общей устремленности драмы, которую можно охарактеризовать как социально-этическую, так и в отдельных элементах поэтики, в частности, в особенностях создания женских образов. А.Софронова отличает стремление вслед за А.Н. Островским, советскими драматургами (М.Горьким, К.Треневым, Вс.Вишневским) запечатлеть нравственную красоту русской женщины, особенно ярко проявляющуюся в драматических жизненных ситуациях. А.Софронова привлекают натуры горячие, своенравные, свободолюбивые, которые как типы получили блестящую разработку в драматургии А.Островского и были унаследованы советской литературой.
Ориентация на раскрытие незаурядной женской натуры сказывается на построении пьес А.Софронова: женский образ, как и в драматургии А.Островского, выполняет функции идейно-композиционного и сюжетно-композиционного центра.
А.Софронов, следуя традиции А.Островского в изображении женщины, наследуёт также один из основных принципов М.Горького: показатель человечности в мужчине - отношение к женщине. А.Софронов изображает возросшую требовательность женщины к своему избраннику - к его внутреннему миру, идейной позиции - и непримиримые столкновения героев в случае идейной незрелости, бездуховности мужчины. А.Софронова объединяет с М.Горьким также и внимание к гуманистической теме матери. Таким образом, А.Софронова роднит с русскими классиками общность социально-эстетического и национального идеала, воплощенного в образах наших современниц - героинь пьес "Сердце не прощает", "Наследство", "Ураган", "Московский характер", "Стряпуха" и др.
Влияние классической традиции проявилось также и в сюжетно-композиционных особенностях софроновской драмы. Ее отличает неторопливо-плавное развитие действия, внимание к быту, повседневности, традиционные пространственно-временные решения: в его пьесах отсутствуют временные "скачки", "прорывы". Действие развивается? последовательно организовываясь вокруг единого события.
Сложность поставленных проблем и многообразие характеров обусловило наличие разнообразных жанров в драматургическом творчестве А.Софронова, как комедийных, так и драматических.Наивысшие достижения писателя связаны с жанром социально-психологической драмы и лирической комедии.
Социально-психологическую драму А.Софронова отличает своеобразие конфликтов, которые всегда публицистически заострены, носят мировоззренческий, идейный характер и претворены в столкновениях героев - носителей противоположных жизненных позиций. При этом галерейный принцип изображения персонажей, используемый А.Софроновым вслед за классиком русской драмы А.Н. Островским, позволяет ему создать многообразные характеры, отличающиеся в то же время единством идейно-эстетического замысла. Таковы образы партийных руководителей Петрова, Бакшина, Бондаренко, Крымо-ва, Рябова и других, воплощающих единый тип партийного работника, представление драматурга о передовом советском человеке.
Сходство социального и психологического облика формирует и другой ряд образов - Сорокин, Бекетов, Топилин, Шарабай, Шумов, Рыжейкин - мещан всех разновидностей. От пьесы к пьесе усиливается пафос осуждения этих героев. Непримирима позиция А.Софронова по отношению к мещанству, принимающему разные формы - от "вещизма" до бездуховности, - гибельному для гармонии человеческой личности, поэтому в жанре социально-психологической драмы писатель осуществляет художественное проникновение в психологию и философию современных "механических граждан" СССР с помощью отдельных приемов сатирической типизации, иронии, фарса.
В развитии жанра социально-психологической драмы А.Софронов идет вслед за М.Горышм, Л.Леоновым, уделявшим основное внимание в своих произведениях раскрытию идеологической сферы жизни человека, изображению идейных, философских столкновений действующих лиц. А.Софронов обратился к жанру социально-психологической драмы в то время, когда духовный мир человека стал ареной активной идеологической борьбы, поэтому закономерным было обращение драматурга в числе других писателей-современников - В.Розова, А.Арбузова, А.Салынского и др. - к сложным социально-нравственным, философским проблемам идейного выбора, исторической памяти, духовного наследства.
Драмы А.Софронова отличает многослойность проблематики1: внимание и к социальным, и к нравственно-психологическим, и к философским вопросам современности, что нашло отражение в поликонфликтности его пьес, в сочетании внешних и внутренних столкновений, в их идеологичности, социально-этической заостренности, психологической глубине.
Позиция художника-гуманиста нашла отражение в использовании антитезы как основного приема в социально-психологической драме вследствие партийной непримиримости писателя к изображаемым им нравственным пороками открытом отстаивании передовой, коммунистической психологии, философии, морали.
Жанр лирической комедии в драматургии А.Софронова также получил своеобразное развитие в силу особенностей творческой индивидуальности писателя.
А.Софронов, в отличие от А.Вампилова, А.Арбузова тяготеет к традициям народной комедии с ее игровым, карнавально-смеховым началом, что связано с избранным художником типом личности центральных персонажей, изображаемой средой. А.Софронов, как и А.Корнейчук в комедиях "В степях Украины", "Над Днепром", А.Ма-енок в комедии "Левониха на орбите" обращается к деревенской действительности, что обусловило яркость, неповторимость характеров, сочность, образность языка комедий.
Зрелшцность пьес А.Софронова достигается включением в действие песен, романсов, массовых сцен, что обогащает образный строй произведений. Стилистические средства, используемые А.Софроновым, идут от народной образности, народной карнавально-смехо-вой культуры, что значительно обогатило палитру традиционного в русской литературе драматургического жанра.
Итак, рассмотрение драматургии А.Софронова в ее целостном единстве показывает, что она весьма разнообразна по жанровым, стилевым свойствам, отличается стремлением к художественному воплощению наиболее значительных черт современности.