автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Стилевые процессы развития современной русской драматургии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Данилова, Ирина Леонидовна
Введение
Глава 1. Стилевые процессы в контексте литературного развития. Теоретические и методологические принципы изучения процессов стилевого развития
1. Основные аспекты изучения проблемы стиля и процессов стилевого развития в отечественном литературоведении
2. Принципы изучения стиля в драматическом произведении. Типы драматических произведений
Глава 2. Трансформация стилей драматургии 70 - 80х годов
1. Особенности культурного контекста развития драматургии конца 60 - 80х годов
2. Александр Вампилов. Универсальное взаимодействие явлений в синтетическом образе мира. Развитие стиля психологического реализма к философскому реализму
3. Людмила Петрушевская. Разнообразие форм выражения точки зрения автора. Развитие стиля гротескного реализма
4. Эдвард Радзинский. Метаморфозы аллегорического реализма
5. Венедикт Ерофеев. Сатирическая карнавализация стиля драмы
6. Вероятностные миры Нины Садур: путь от карнавализации к языку символов
7. Изменение системы функций драматургии на рубеже 80 - 90-х годов;
Глава 3. Тенденции развития стилей и стилевых направлений драматургии 90х годов.
1. Новое поколение драматургов. Проблемы типологии творчества
2. Стили, реализующие игровую функцию культуры: постмодернизм, абсурд, фантастические импровизации
3. На грани действительности и фантазии: воплощение в драматургии эвристической функции культуры
4. Доминирование оценочной функции культуры в развитии реалистического стилевого направления
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Данилова, Ирина Леонидовна
Предметом данного исследования являются процессы стилевого развития русской драматургии 1970-90-х годов. В нем раскрыты трансформации стилей, имеющие качественные различия в периоды 70-80-х годов и в 90-е годы, обусловленные взаимодействием реалистического (воссоздающего) и романтического (пересоздающего) типов творчества и типов художественного мышления. Как важный компонент стилевых изменений рассматривается перестройка системы функций драматургии в отношении к культуре, особенно заметная на рубеже 80-90-х годов.
Актуальность работы определяется недостаточной изученностью стилевых преобразований и художественных особенностей русской драматургии в изменившейся исторической и социальной реальности 90-х годов, а также характера связей стилей драматургии предшествующего периода и последнего десятилетия. Вместе с тем, актуальным является анализ изменений предмета изображения и развития средств выражения субъективной художественной позиции автора, качеств авторского мышления в созданных современными драматургами стилевых системах. Поэтому важной характеристикой стилевого развития в исследовании становится изменение картины мира, понимание характера героя и оценки его противоречий в отношении к окружающей действительности и к своему скрытому «я», особенностей драматургического конфликта, принципов выбора сюжета и композиционного построения действия, а также изменений художественного языка драмы как средства выражения мышления драматурга.
Усиление роли знаковости в художественном языке драмы на всех уровнях произведения делает пьесы трудными для понимания, следовательно, актуальной является задача раскрытия особенностей их смысла и определения значимости в процессе развития русской драмы последней трети XX века.
Актуальным для изучения истории отечественной литературы является устранение кажущегося разрыва и выявление связей преемственности до- и постперестроечного периодов развития драматургии. Установлению связи между этими периодами способствует типологический подход, а также анализ функций драматургии в системе культуры. Таким образом, в исследовании применены принципы историко-типологического и функционального изучения литературного развития в конкретный исторический период, что соответствует уровню задач современного литературоведения.
Стилевые процессы развития современной русской драматургии не изучены литературоведением, не создана традиция их исследования, поэтому данная работа является первым опытом в этой области науки.
Цель работы состоит в том, чтобы показать диахронное развитие основных стилевых тенденций в историческом плане при помощи синхронного сопоставления индивидуальных стилей современных драматургов на основе типологического и функционального подходов.
Рассмотрение стилей в синхронном плане дает возможность понять избыточность стиля каждого отдельного драматурга как системного единства, имеющего функциональную направленность и место в литературном процессе, в процессе развития культуры в целом. В диахронном плане устанавливается значимость, продуктивность индивидуального стиля для стилевого развития, его включенность в определенное стилевое направление или еще не оформившейся в направление тенденции. Единство синхронного и диахронного подходов позволяют показать своеобразие романтико-реалистической двуплановости в процессе исторического развития драматургии в разные периоды времени. В 60-70-е годы мы наблюдаем синтез романтического и реалистического типов творчества, в 70-80-е появляется их противопоставленность в произведениях
Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Н. Садур, а характер драматургии 90-х связан с нарастанием романтического (пересоздающего) начала.
Постановка цели обусловливает выделение следующих конкретных задач:
1. Для обоснования применяемого в диссертационном исследовании теоретического подхода систематизировать опыт, накопленный отечественной наукой по теории литературного стиля и теории стилевого развития.
2. Связать основные аспекты теории стиля с теорией драмы, при этом показать разнообразие существующих в отечественной и зарубежной теории драмы точек зрения на родовые и жанровые особенности драматургии.
3. Предложить путь выявления содержания стилевой закономерности в произведении, используя принципы структурного анализа драмы, и обосновать методику, учитывающую единство факторов и носителей стиля в драматургии. Связать при характеристике стилевых процессов структурный и функциональный подходы.
4. Изучить многообразный материал творчества русских драматургов 70 - 90-х годов.
5. Показать оригинальность и внутреннюю динамику развития индивидуальных драматургических стилей А. Вампилова, Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур, М. Угарова, О. Михайловой, А. Казанцева, Л. Разумовской, Н. Коляды, А. Сеплярского, А. Хрякова и других, выявляя их типологическую общность - принадлежность к реалистическому, романтическому или романтико-реалистическому типам творчества, а также к стилевым направлениям 90-х годов, разграниченным согласно содержанию формирующих их функций культуры.
6. Обосновать разграничение реалистических и нереалистических произведений, в которых авторы используют сходные приемы, но опираются на диаметрально противоположные принципы отображения, восходящие к противоположности реалистического (воссоздающего) и романтического (пересоздающего) типов творчества и типов художественного мышления.
7. Раскрыть суть изменений функций драматургии, обусловивших смену литературной драматургической системы, сказавшихся в перемене направленности творчества и выразившихся в индивидуальных стилях Вампилова, Петрушевской, Радзинского, Ерофеева, Садур, а также в характере стилевых тенденций 90-х годов.
8. Охарактеризовать стилевые тенденции в драматургии 90-х годов с точки зрения трех доминирующих в культуре функций - игровой, эвристической, оценочной.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) впервые в едином ряду развития драматургических стилей 7080-х годов рассмотрены стили А. Вампилова, Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур с точки зрения их романтико-реалистической двуплановости и использования пересоздающих образных систем, что ранее не было сделано исследователями; показан постепенный путь перехода от доминирования реалистического художественного отображения у Вампилова к нереалистическому в стиле Садур;
2) впервые с позиций анализа особенностей художественного мышления автора раскрыты черты стилей таких драматургов, как Н. Садур, М. Угаров, О. Михайлова, О. Мухина, К. Драгунская, Н. Коляда, А. Хряков; сделаны выводы о стилевом своеобразии их творчества, о принадлежности к игровому, эвристическому, реалистическому стилевым направлениям, а также о функциях их стилей в современной культуре;
3) в результате применения комплексной методологии в историко-типологическом исследовании раскрыт процесс развития индивидуальных стилей А. Вампилова, Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур, сформировавшихся в 70 - 80-е годы, изменения в системе функций драмы на рубеже 80 - 90-х годов и показаны особенности трех основных стилевых направлений драматургии 90-х годов.
Практическое применение результатов исследования возможно в работе литературных и театральных критиков, на творческих семинарах драматургов при оценке новых драматических произведений с точки зрения выявленных особенностей стилевого развития и возможностей совершенствования этого процесса. Эффективно результаты могут быть использованы при разработке курса истории современной драматургии для студентов-филологов, студентов педагогических учебных заведений, высших учебных заведений культуры, а также при создании курсов лекций и спецкурсов в театральных учебных заведениях, для учащихся специализированных гимназий.
Теоретической основой работы послужили:
1) труды В. В. Виноградова, В. Г. Власова, Н. К. Гея, Г. П. Григорьяна, Г. Н. Поспелова, А. Н. Соколова, М. Б. Храпченко, Я. Е. Эльсберга, А. В. Чичерина по теории стиля;
2) труды М. М. Бахтина, Н. А. Гуляева, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Ю. М. Манна, Г. Н. Поспелова, А. Н. Соколова, Л. И. Тимофеева, У. Р. Фохта и др. в области изучения процессов литературного развития и литературных направлений, проявления романтического и реалистического типов творчества в историческом процессе развития литературы;
3) коллективные труды Института мировой литературы, посвященные проблеме типологии стилевого развития и движения стилей;
4) работы А. А. Аникста, В. М. Волькенштейна, С. В. Владимирова, А. М. Поламишева, В. А. Сахновского-Панкеева, В. Е. Хализева, Э. Бентли, Л. Леннротта, Р. Фигута, X. Шмид, С. Шнайдер, М. Эдена и других отечественных и зарубежных эстетиков, литературоведов, театроведов, по теории драмы;
5) труды Ю. М, Лотмана и тартуской семиотической школы, И. П. Смирнова, Ю. С. Степанова, Б. А. Успенского, Р. Барта по семиотике культуры, литературы, языка;
6) работы А. Гулыги, О. Вайнштейн, И. Ильина, И. Скоропановой, А. Якимовича, П. Козловски, Ж. Лиотара, У. Эко и других русских и зарубежных философов, культурологов, литературоведов по проблемам модернизма и постмодернизма в современной культуре, литературном процессе.
7) труды Ю. М. Лотмана, Б. С. Мейлаха, Ю. Г. Нигматуллиной, в которых разработана теория, методология и методика комплексного литературоведческого изучения художественного произведения, типов творчества, типов художественного мышления, литературного процесса, типов культуры.
Методология и методика данного исследования разработаны с учетом основных положений указанных теоретических трудов.
Источником материала для изучения темы диссертации послужили опубликованные сборники пьес, но в большей мере диссертант опирался на материалы периодических изданий - журнала «Театр», альманахов «Современная драматургия», «Драматург», «Сюжеты», информационного бюллетеня Союза театральных деятелей «Страстной бульвар, 10».
Композиционная структура и содержание работы:
Исследование включает введение, три главы, заключение.
Первая глава «Стилевые процессы в контексте литературного развития. Теоретические и методологические принципы изучения процессов стилевого развития» содержит теоретическое обоснование применяемого в исследовании подхода к категории стиля, обзор основных аспектов, сложившихся в процессе формирования теории стиля и теории стилевого развития. Задача предлагаемого обзора - раскрыть многоплановость понимания категории стиля, что создает сложности корректного ее применения в литературоведческом исследовании. В истории изучения стиля сложилось несколько подходов: лингвистический, литературоведческий и искусствоведческий, которые трактуют эту категорию по-разному. В свою очередь, в литературоведении постепенно сложилось многоаспектное понимание стиля как результата и как процесса творчества писателя. В результативном плане стиль рассматривается как «закон художественной формы», как высший критерий художественности, в то время как в процессуальном плане он определяется как форма протекания творческого мышления, а также как способ воздействия на читателя. В методологию анализа стилевого развития введен функциональный подход, позволяющий раскрыть воздействие стилей на развитие культуры.
Далее в кратком обзоре работ по вопросам стилевого развития раскрыты основные принципы изучения процессов исторического движения стилей.
В итоге, выражена точка зрения на стиль, принятая в работе, на принципы системного комплексного анализа индивидуальных стилей и стилевых направлений.
Во второй части первой главы сделан обзор работ русских и зарубежных исследователей современной теории драмы, охарактеризованы четыре типа драматических произведений и изложена методика анализа стиля в драматургии.
Вторая глава «Трансформация стилей драматургии 70-80-х годов» начинается с характеристики исторических условий и культурного контекста развития художественного сознания этого периода. Следовательно, стилевые трансформации прослежены на более широком фоне развития культуры, включающем общую оценку процесса развития драматургии 60-х, начала 70 и второй половины 80-х годов.
Далее последовательно проанализировано формирование драматургических стилей А. Вампилова, Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур. Композиция подразделов о стилях А. Вампилова,
Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур различна, так как отражает особенности анализа каждого из стилей, разную степень их изученности в литературоведении и театроведении. Однако в каждый подраздел включены постановка рассматривающейся в нем проблемы, анализ формирования стиля данного автора в соответствии с исторической эволюцией его творчества, выводы о значении рассматриваемого стиля для развития драматургии.
Глава завершается выводами об изменении системы функций драматургии на рубеже 80-90-х годов и роли драматургии в культурном процессе.
В третьей главе «Тенденции развития стилей и стилевых направлений драматургии 90-х годов» идет речь о новом поколении драматургов, многообразии и сложности развития драматургии в период «перестройки». Выделено три основных направления развития стилей 90-х годов в соответствии с принципом доминирующей функции культуры в каждом из направлений и в соответствии с тем значением, которое имеют основные направления в широком общекультурном контексте.
В первое направление объединены стили, реализующие игровую функцию культуры (постмодернизм, абсурд, фантастические импровизации - на примере пьес В. Коркия, В. Сорокина, А. Хрякова, О. Мухиной, К. Драгунской). Второе направление включает стили, воплощающие эвристическую функцию культуры (на примере пьес М. Угарова, О. Михайловой, А. Сеплярского). В рамках третьего направления охарактеризованы стили, сохраняющие традиционные оценочную и познавательную функции реализма, при явном доминировании оценки над познанием (на примере пьес В. Гуркина, Н. Коляды, Л. Разумовской, А. Казанцева).
В заключении сделано обобщение о преобразованиях, происшедших в драматургии в течение изученного периода развития. Указано содержание качественных изменений в системе отношений «предмет творчества
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилевые процессы развития современной русской драматургии"
Заключение
В результате проведенного исследования процессов стилевого развития русской драматургии 70-90-х годов были сделаны выводы об изменениях в рассматриваемой нами системе отношений «предмет творчества» (действительность) - писатель - произведение - читатель» и об отражении этих изменений в художественных стилях драматургов. Кроме того, нами раскрыта зависимость между чертами созданных драматургами стилей и заложенными в них возможностями диалога с читателем (зрителем), а также связь художественного содержания стилевых систем и их функциональной направленности, их роли в культуре.
Указанные связи и отношения входят в литературную драматургическую систему и позволяют охарактеризовать особенности трансформаций, происходящих в ней в результате процессов стилевого развития.
Процесс раскрытых в исследовании трансформаций начался в конце 60-х годов, когда в драматургии появилась потребность критического осмысления реальности.
В период «оттепели» в конце 50-начале 60-х в драматургии, как и во всей советской литературе, получили импульс развития две тенденции -реалистическая и романтическая.
Реалистическая была связана с изображением прогрессивных преобразований в стране, с созданием образа современника, пробующего свои силы в труде, в науке, в искусстве, сомневающегося и ищущего истину, конфликтующего с рутинерами и мещанами. Такими были герои пьес «Иркутская история» А. Арбузова, «Фабричная девчонка» и «Старшая сестра» А. Володина, «В поисках радости» и «В дороге» В. Розова, «Друг мой Колька» Н. Хмелика, «Друзья и годы» Л. Зорина, «Трасса» И. Дворецкого и многих других.
Герой и окружающий его мир, интересы, потребности, стиль поведения отображались в связях с социальными отношениями и психологическими особенностями личности, которые раскрывались в отношении к общественному идеалу прогресса и гармонии.
Вторая - романтическая - тенденция была тесно связана с реалистической. Романтическая драматургия сохраняла формы реалистического изображения современности и истории, она отражала романтизацию движения в будущее, веру в технический прогресс и в перспективы развития науки (например, в пьесе «Все остается людям» С. Алешина»), кроме того, существовала лирическая романтическая драматургия (среди лирических пьес не потеряли значения «104 страницы про любовь» и «Снимается кино» Э. Радзинского, «Варшавская мелодия» Л. Зорина), романтические идеалы были ярко выражены в драматургии о революции (например, «Между ливнями» А. Штейна, «Шестое июля» М. Шатрова).
Так, в стилевых чертах драматургии исторически установилось двуединство реалистического и романтического принципов отображения действительности. Доминирующим началом был реализм, потребность строить картину реальности на основе документа, факта, личного опыта и наблюдений.
В дальнейшем развитии драмы в творчестве уже названных нами В. Розова, М. Рощина, а также А. Вампилова и В. Шукшина, в «Уроках музыки» Л. Петрушевской, пьесах «Человек со стороны» и «Веранда в лесу» И. Дворецкого, «Сталевары» Г. Бокарева, «Сказки старого Арбата», «Вечерний свет» и «Счастливые дни несчастливого человека» А. Арбузова со второй половины 60-х годов произошло углубление реалистического анализа образа жизни в деревне и в городе, производственных и семейных отношений, противоречий личности современника.
Романтическая тенденция сопутствовала развитию реализма. Однако присутствующее в романтизме стремление к «пересозданию» выразилось в поисках сатирических форм, гротескного изображения, иносказательных возможностей аллегорического, позже - символического изображения и получило яркое воплощение в стилях Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур.
Произошедшие в художественных стилях пьес 50 - 60-х годов изменения создали к середине 80-х годов условия для преобразования принципов художественного отображения и функциональной роли драматургии в культуре.
Начавшаяся «перестройка», отказ от утверждавшейся государственной идеологией системы ценностей, развитие гласности, свободы слова и свободы издания всех видов литературы, экономический переворот всей жизни в стране повлияли на развитие драматургии.
Пересоздающая тенденция становится доминирующей, она подчиняет себе реалистическое отображение. Социально-критическая и публицистическая направленность драматургии предыдущего периода нивелируется, на смену ей приходит игровая (в которой выражаются игровые, развлекательные, пародирующие возможности драмы), эвристическая (сохраняющая веру в возможности человека и человечества в движении в будущее) и оценочная (свойственная реалистической драматургии, ищущей новое содержание эстетического идеала при изображении изменений в человеке и в обществе в новой исторической реальности). Эти преобразования в драматургии привели к значительным изменениям всей литературно-драматургической системы.
В течение 70 - 80-х и 90-х годов стилевые трансформации имели следующие проявления в конкретном процессе развития драматургии.
1. Изменения концепции действительности и понимания места в ней человека (героя) драматического произведения особенно стали заметны в творчестве А. Вампилова. Определенность социально и психологически детерминированного изображения жизни, отношений людей, переживаемых коллизий и решаемых проблем в пьесах А. Арбузова, А. Володина, В.
Розова, М. Рощина, а также в ранних пьесах А. Вампилова и Э. Радзинского заменяется в пьесах «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» новым взглядом на действительность как на непознанное, не имеющее строгих очертаний сосуществование явлений и процессов, в которые включен человек, с трудом осознающий или вовсе не способный осознать реальность.
В дальнейшем интерес к изображению скрытой психической жизни человека, к состояниям творческой неудовлетворенности, недовольства собой и условиями жизни (например, в пьесах «Лестничная клетка», «День рождения Смирновой», «Песни XX века», «Стакан воды» Л. Петрушевской, «Сад» Л. Разумовской, «Смотрите, кто пришел» В. Арро, «Взрослая дочь молодого человека», «Серсо» В. Славкина и других), а также к ситуациям, в которых герой стремится чувствовать себя свободным от общества (например, в пьесах «Звезды на утреннем небе» А. Галина^ «Порог» А. Дударева, «Терех» С. Злотникова, «Игра в фанты», «Чайка спела» Н. Коляды) привел к дальнейшему «размыванию» черт образа реальности. Он становится либо фрагментарным, либо лишь условно обозначаемым несколькими деталями.
В драматургии второй половины 80-90-х годов, когда развитие критического взгляда на социальную реальность привело к полному отрицанию господствовавшей идеологии, а экономические и социальные основы жизни начали «перестраиваться» и разрушаться, в художественном объекте доминируют элементы неопределенности, акцентируется отсутствие связи и логики явлений, абсурдность мира (например, в «Вальпургиевой ночи» Вен. Ерофеева, «Уличенной ласточке» и «Заря взойдет» Н. Садур, в пьесах «Голуби», «Газета «Русский инвалидъ» за 18 июля», «Оборванец» М. Угарова, «Русский сон» О. Михайловой, «Ю» О. Мухиной, «Тот этот свет» и «Бегущие странники» А. Казанцева, «Домой!», «Житие Юры Курочкина и его ближних» Л. Разумовской).
Эта особенность изображения картины мира является общей, объединяющей в единый процесс драматургов-реалистов и нереалистов, следовательно, в определенной мере характеризующей современный этап литературного развития драматургии в целом.
2. Человек предстает в современной драме как центр противоречий бытия. Его поведение и характер не подлежат однозначной оценке: слабость, непоследовательность, склонность к пороку в сюжетах пьес изображаются на равных правах со сложностью природного психического склада, потребностью в нравственном совершенствовании и постижении истины. Высшие духовные качества и потребности героя в любви, понимании, прощении и избавлении от одиночества интерпретируются драматургами часто не в реальном, а в идеальном измерении, то есть не как существующие в жизни, а предстающие в мечтах, снах и фантазиях, лишь возможные, предполагаемые.
Выраженная в сюжетах и динамике развития внутреннего мира героев вера в возможность осуществления идеала духовности при совершенствовании человека противопоставлена алогизму и хаосу реальности. Конфликтные отношения идеального и реального становятся одной из главных тем творчества всех названных выше драматургов, что подтверждает ее важность как осознаваемой драматургами части реального мира.
3. В процессе отображения противоречий действительности, личностного мира современника, конфликтных отношений людей друг с другом возрастает значение субъективной точки зрения автора и поиск им новых художественных средств выражения своего субъективного видения, отрицающего абсолютную ценность отображения жизни в формах самой жизни, которая доминировала в большинстве произведений драматургии до середины 80-х годов. Субъективное авторское сознание проявляется в усилении выражения иронии, в приемах гротескного изображения (Л. Петрушевская, А. Хряков), в усилении лиризма при изображении алогичных, непримиримо-конфликтных отношений людей (Л. Разумовская, М. Угаров,
К. Драгунская), в фантазировании, нарушении логики картины мира (Н. Садур, И. Савельев, О. Богаев).
4. Вследствие указанных изменений в понимании предмета художественного отображения и обретения свободы выражения субъективного авторского сознания в сюжетах и подходах к созданию художественных образов усиливается роль пересоздания. Стили, в которых выражен пересоздающий тип художественного мышления, воспринимаются в 90-е годы как более интересные и значительные.
В стилях драматургов, пишущих романтические, символические, фантастические драмы, пересоздание органично. При этом пересоздающая творческая активность автора обретает формы игры, карнавала, фантазийного коллажа, в котором главной является игра образов. Поэтому доминирующей и объединяющей творчество нереалистов является игровая функциональная направленность драмы.
В стилях писателей - реалистов активность пересоздающей тенденции выражена в метафорическом образном языке, позволяющем выразить присутствие в реальности идеального мира («Плач в пригоршню» В. Гуркина, «Домой!» Л. Разумовской, «Лиза и братья» А. Казанцева, «Сказка о мертвой царевне», «Канотье», «Рогатка» Н. Коляды). В стилевых особенностях произведений названных драматургов появляются элементы фантастики, религиозная риторика, прямолинейно выражается авторская точка зрения. От отображения социального бытия человека, социального неблагополучия, несоответствия личностных потребностей и возможностей общества драматурги-реалисты обратились к изображению связи личностного и духовного, противопоставляя духовное и недуховное в разных жизненных ситуациях. Отображение жизни в масштабе общечеловеческого бытия с точки зрения ценностных отношений является отличительной чертой реализма в драматургии 90-х. Конфликт социального, природного и духовного, выражающийся в сюжетах пьес А. Казанцева, А. Сеплярского, Л. Разумовской, Н. Коляды мыслится как обозначение глобальной борьбы противоположностей в нравственных и общекультурных процессах, или глобальный тупик в развитии общества и человека. В системе функций, свойственных реалистическим произведениям доминирует, как было показано в работе, не познавательная, а оценочная функция, которая тесно связана с социально-адаптирующей, помогающей принять непримиримые противоречия реальности, вскрываемые драматургами.
5. Пересоздание становится характерным в равной мере для реалистической и нереалистической (абсурдистской, постмодернистской) драматургии, и драматурги противоположных типов творчества используют сходные художественные приемы. Реалистические и нереалистические стили оказываются внешне сходными. Мы считаем, что необходимо изучение критериев различия внешне похожих, но типологически противоположных стилей.
Важным критерием разграничения типологически несходных стилей являются содержание эстетического идеала драматурга и связанной с ним концепции действительности, картины мира, создающей единство произведения, выражающейся в хронотопе и системе связей структурных уровней драмы. Фактически в этих компонентах выражается содержание стилевой закономерности, которая формирует всю систему стилевого выражения в пьесе, следовательно, их анализ дает ключ к качественному различению типов стилей.
6. Следует обратить особое внимание на проявление эвристической функции культуры в процессе стилевого развития драмы. В 70 - 80-х годах эвристическая направленность была свойственна творчеству А. Вампилова, Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур, но выражалась в разных формах концептуализации действительности - метафоризации, аллегоризации, символизации, гиперболизации, карнавализации.
В пьесах М. Угарова, О. Михайловой, Е. Греминой, А. Сеплярского в течение 90-х годов эвристичность проявилась в поисках принципиально новых способов осмысления движения времени и тенденций развития субъективного мира человека в меняющемся мире. Эти драматурги выделяются тем, что их поиск выхода человека и общества на более совершенный уровень личностных и социальных отношений осуществляется через анализ потенциала человеческой личности («Правописание по Гроту» М. Угарова, «Русский сон» и «Жизель» О. Михайловой), через ощущение избыточности ценностей, накопленных, но не реализованных культурой («Зеленые щеки апреля» М. Угарова), через изображение преодоления героями самой возможности погружения в распад и хаос («Третий Рим» А. Сеплярского, «Жизель» О. Михайловой).
Таким образом, в произведениях драматургов направления, названного нами эвристическим, исследуются возможности человека, потенциал культуры как системы ценностей в их отношении к будущему. Именно поэтому данное направление является, с нашей точки зрения, наиболее интересным и перспективным в современной драматургии.
7. Значительно возрастает роль активности воспринимающего сознания читателя (зрителя). Современная драма, как правило, мыслится автором как знаковая система, которая способна смоделировать многоуровневость объекта отображения, передать сложную концепцию действительности, либо потребовать от зрителей и театра нового подхода к прочтению семантики образов. При этом подвижность внутритекстовых и интертекстуальных связей, в которых раскрывается смысл знаковой системы, требует не только образованности и эрудиции, но и развитых творческих способностей читателя и зрителя. Таким образом, личность автора, его эрудиция, а также представления о прекрасном и возвышенном, выраженные в созданном им тексте, воздействуют отнюдь не прямолинейно, а через диалогические отношения и формируют новый тип читателя. Возможно также появление новых театральных трупп, которые способны найти сценическое прочтение, соответствующее созданным автором принципам необычной знаковой организации текста драмы.
Закономерность изменений диалогических отношений в тексте пьес была раскрыта во второй главе данного исследования при анализе творчества Л. Петрушевской, Э. Радзинского, Вен. Ерофеева, Н. Садур, она также характерна для всех драматургов 90-х годов.
Изменения, отмеченные нами в литературной драматургической системе, свидетельствуют не только о демонстративном отрицании драматургами стилевых традиций и преемственности, но и о созидательной направленности ее развития, объективно подтверждающей преемственность. Драматургия продолжает выполнять в современной культуре важнейшие функции сохранения ценностных основ человеческого бытия, ее воздействие на людей (читателей и зрителей) служит социальной адаптации человека в дисгармоничном обществе; она служит сохранению культурной памяти и формированию нового типа восприятия текста драмы. Творческие силы драматургов направлены на экспериментальный поиск образного языка, способного выразить появившееся в новых социальных условиях понимание отношений человека и действительности.