автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины XIX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Луценко, Виктория Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уссурийск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Луценко, Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И

НЕМЕЦКИЙ ТЕИЗМ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

§ 1. Предметная детерминация.

§2. Постгегелевский теизм и русская духовно-академическая философия второй половины XIX века.

§3. Немецкий теистический органицизм и его влияние на русскую духовно-академическую философию.

§4. Влияние философии Германа Лотце на русскую духовно академическую философию второй половины XIX века.

ГЛАВА И. ФРАНЦУЗСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И РУССКАЯ

РЕЛИГИОЗНАЯ МЫСЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

§1. Французский спиритуализм и русская духовно-академическая философия второй половины XIX века.

§2. Влияние философии Мен де Бирана на русскую религиозную мысль второй половины XIX века.

§3. Философия Анри Бергсона и русская духовно-академическая философия второй половины XIX века.

§4. Влияние философии Франсуа де Шатобриана на русскую духовноакадемическую философию второй половины XIX века.

§5. Французские философы Поль Жанэ и Фердинанд Брюнетьер и русская религиозная мысль второй половины XIX века.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Луценко, Виктория Евгеньевна

Современная ситуация в области истории отечественной философии связана с новыми поисками теоретических моделей, выявлением детерминантов, источников тех или иных философских традиций и направлений. Русскую философию неплохо знали на Западе и в XIX веке, но это знакомство тогда главным образом было связано именно с духовно-академической философией. Именно эта ветвь «любомудрия» несла в себе традиции системности, научности, если угодно, - солидности. Будучи высочайшими профессионалами в области философии, представители духовно-академического теизма ориентировались на создание строгой, системной философии, лишённой каких бы то ни было субъективных оценок и инспираций. Значимость духовно-академической философии подчёркивает и тот факт, что почти полтора десятилетия в середине XIX века (с 1850 по 1863 гг.) было запрещено преподавать курс философии в университетах и центр интеллектуальной культуры окончательно перемещается в православные высшие учебные заведения.

Существует один парадокс - несмотря на свою чёткую конфессиональную ориентацию, духовно-академическая философская мысль в наибольшей степени следовала традиции европейской классической метафизики. Вся оригинальность отечественных теистов вполне укладывалась в те схемы, которым следовали школы и направления, господствовавшие в немецких и французских университетах и духовных школах. Данная ситуация была в значительной степени была определена тем, что существовала традиция направления молодых православных учёных в длительные стажировки в лучшие европейские университеты. Кроме того, в самих духовных академиях ещё со времён Петра Могилы, братьев Лихудов и Феофилакта Лопатинского философия всегда находилась на почётном месте, её ' преподавали системно и разносторонне. Получая прекрасную философскую подготовку, православные учёные естественным образом составляли философскую элиту России в XIX веке.

Ориентация на родственные им школы западноевропейской мысли делала отечественных теистов продолжателями линии постгегелевского философского теизма. Нам представляется, что нельзя заниматься системной реконструкцией и интерпретацией философских взглядов профессоров духовных академий без учёта фактора влияния на их воззрения западноевропейской (главным образом, немецкой и французской) религиозной философии.

Следует отметить, что в отечественной историко-философской литературе не так много материалов по данной проблематике. В указанном контексте можно отметить публикации дореволюционных авторов о влиянии постгегелевского немецкого философского теизма на православную философию XIX в. — А. Бельского[23], Н. Лебедева[110], М. Маруты[124], Л. Прокопьева[150].

В частности, в кандидатском сочинении А.Бельского «Проблема теистического миропонимания в немецкой философии XIX века» имеется «Краткий очерк главнейших направлений теистической философии второй половины XIX века», в котором проводится мысль, что после пантеистической системы Гегеля, которая «более всех других приблизилась к теистическому миропониманию» стал актуальным вопрос о личностной природе Абсолюта. По мнению казанского исследователя, религиозную заострённость европейского идеализма усилило философско-теистическое наследие Фр. Баадера, у которого «истина о человеке неразрывно связывается с истиной о Боге»[23, 195]. Баадер способствовал отходу от пантеистических установок представителей немецкой классической философии. Он был хорошо знаком с деистическим и пантеистическим решениями вопроса о Личности Бога, но, разумеется, его не могли удовлетворить ни то, ни другое[23, 195].

Ряд исследователей обращались к теме влияния французского философского спиритуализма на православный философский теизм. Здесь следует отметить Н. Кудрявцева[95], А. Матвеева[126], Е. Рубинова[154].

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает работа Александра Матвеева «Христианское учение о человеческой личности и его философско-психологическое обоснование в современном французском спиритуализме»[126]. В ней делается попытка обосновать тезис о том, что христианское определение личности осталось актуальным и для европейской философии XIX века, более того, его актуальность стала ещё очевиднее. А. Матвеев полагал, что бурно развивавшаяся на Западе экспериментальная психология вполне может являться союзницей «традиционного учения о личности», христианского спиритуализма и теизма, дополняя прошлые модели умозрительной психологии. По мнению исследователя, «древнее христианское определение личности вовсе не уничтожается перед лицом самых тщательных наблюдений и экспериментов современной психологии, так как это определение может применяться и к вновь открытым фактам»[126, 2].

Среди современных специалистов по истории русской религиозной философии, занимавшихся проблематикой, связанной с определением степени и характера влияния западноевропейской философии на отечественный духовно-академический теизм, можно указать на работы А.И. Абрамова[18, 212-237], Б.В. Емельянова[75], С.Г. Борисовой[28], И.В. Гунькина[65] , Д.В. Леонидова[112], С.А. Нижникова[133], В.Ю. Пинчук[140], С.В. Пишуна[144], А.Г Сахатского[155], И.В. Цвык[193].

В частности, в монографии С.В. Пишуна «Православная персонология и духовно-академический теизм XIX века.» проанализировано влияние на духовно-академическую метафизику человека (персонологию) европейской религиозной философии, в частности, таких её представителей, как X. Вейссе, Г. Лотце, Г.Ульрици, Г.ТеЙхмюллер, П. Жанэ, Мэн де Биран и др. Это исследование открыло перспективы для более тщательного изучения влияния европейской философской науки на православную академическую метафизику.

В кандидатской диссертации Д.В. Леонидова «Гносеология в духовно-академическом теизме XIX века» исследуются гносеологические воззрения русских религиозных философов-преподавателей духовных академий, дается анализ гносеологии, как особого и важного элемента духовно-академической философии XIX века.

В диссертационном исследовании В.Ю. Пинчук «Метафизическая психология в духовно-академическом теизме XIX века» показана зависимость взгляда православных философов из духовных академий на проблему субстанциальности и бессмертия души от метафизической психологии немецких теистов, особенно Г.Теймлюллера.

И.В. Гунькин в своей кандидатской диссертации «Онтология в духовно-академическом теизме XIX века» проводится системный анализ теистической онтологии русской духовно-академической философии с выявлением её специфики и наиболее характерных черт.

В целом, наметилась положительная динамика в освоении православного духовно-академического философского теизма, определена специфика его гносеологических и онтологических оснований, исследовано творческое наследие многих (хотя и далеко не всех) его выдающихся представителей.

Тем не менее, не всё в исследовании философских воззрений отечественных теистов проанализировано и изучено. В частности, малоисследованным остаётся вопрос о связи русских православных философов-профессоров с традицией античной философии, западноевропейской философской схоластики, философией Нового

Времени, немецкой классической философией. Особенно мало литературы можно найти по анализу взаимодействия русских философов-теистов с их коллегами и единомышленниками из других европейских государств. Единственным исключением является работа С.В. Пишуна «Православная персонология и духовно-академическая философия XIX в.», в которой уделено некоторое внимание данной проблеме[137]. Но всё равно, эта тема нуждается в раскрытии, так как является, на наш взгляд, ключевой в исследовании места и специфики русской православной мысли, её сходстве и отличии от других школ европейского теизма. Данная диссертация как раз и является первым опытом в осмыслении идейной связи русского и западноевропейского направлений христианской философии. Решение тех задач, которые поставлены автором диссертации, поможет определить те пути, по которым будет проходить восстановление традиции теистической философии в нашей стране.

Объектом исследования является европейская теистическая философия XIX века, актуализированная в учениях представителей русского духовно-академического теизма и западноевропейского постгегелевского теизма XIX века.

Предметом диссертации является концептуальная связь между русским православным духовно-академическим теизмом и европейским теизмом XIX века.

Цель диссертационной работы состоит в историческом и системном анализе сходства теоретических положений русских теистов и представителей европейской религиозной философии XIX века.

Данная цель конкретизируется в решении ряда задач:

1. Общая оценка степени воздействия идей европейского теизма на становление православной теистической метафизики.

2. Определение круга тех течений в европейском теизме, которые оказали наибольшее влияние на православную философию в России.

3. Выявление тех основополагающих истоков, с которыми было связано возникновение данных родственных течений в европейской философской мысли.

4. Выявление содержательного, смыслового единства в важнейших сочинениях представителей немецкого и французского теизма с одной стороны и русской православной мысли с другой, раскрытие сущности европейского теизма как такового с учётом специфики его отдельных направлений.

5. Сопоставление категориального аппарата, используемого европейскими теистами XIX века с тем, которым пользовались русские философы, преподававшие в духовных академиях и семинариях.

6. Непосредственный анализ работ крупнейших немецких и французских религиозных философов (Г. Ульрици, И. Фихте-младшего, Г. Лотце, А. Тренделенбурга, Г. Тейхмюллера) в контексте поиска теоретических оснований тех положений, которые выдвигали православные авторы.

7. Наметить возможные перспективы актуализации теистического философского наследия в современной европейской интеллектуальной и духовной традиции.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический, биографический и сравнительно-исторический методы и др.

Для успешного решения задач, поставленных в данной работе автор руководствовался общенаучными принципами историзма, системности, конкретности. Аналитические и синтетические операции (редукция, реконструкция и интерпретация), используемые в работе при изучении историко-философского материала, способствуют выявлению общего содержания философских теорий западноевропейских теистов, позволяя проследить развитие религиозно-философской мысли в России и Западной Европе.

Использование сравнительно-исторического метода позволило при анализе различных теистических концепций западноевропейской философской традиции, существовавших во второй половине XIX века (на примерах немецкого постгегелевского теизма и французского спиритуализма) выявить преемственность в развитии отечественного духовно-академического теизма.

При рассмотрении философских текстов, включение которых в содержание данной работы обусловлено поставленными задачами, использовались приемы философской герменевтики.

Метод логического анализа позволил соединить различные аспекты исследуемой проблемы в структурированное знание, которое подчинено принципам целостности и системности.

Успешность философско-религиоведческих исследований также часто зависит от наличия необходимого круга источников. Методологической основой диссертации явились труды специалистов-историков философии B.C. Горского, З.А. Каменского, В.П. Визгина и др.

Все методы и способы анализа, применяемые в диссертации, как и взаимосвязанные, дополняющие друг друга исследовательские приемы, позволили выработать собственный концептуальный взгляд на роль западноевропеской теистической философии в развитии отечественного духовно-академического теизма второй половины XIX века.

Источниковая база исследования: среди текстов, без которых трудно было решить вопросы, поставленные в диссертации, можно указать на:

1. Работы, в первую очередь, самих выдающихся православных философов из духовных академий и известных западноевропейских теистов XIX века.

2. Статьи, заметки, очерки современников философов-теистов, в том числе из самих духовных академий, а также «светских» авторов (B.C. Соловьёва, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, C.JI. Франка, Н.О. Лосского и ДР-)

3. Публикации современных исследователей русской и европейской религиозной философии.

4. Активно использовался таюке архивный материал, в т.ч. фонды трёх духовных академий — Московской, Санкт-Петербургской и Казанской, хранящиеся в Отделах Рукописей Российской государственной библиотеки (ф.172), Российской национальной библиотеки (ф.574), Национального архива Республики Татарстан (ф.10), Российского государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга.

Существует некоторая система исходных материалов для исследования, и поэтому есть смысл ввести в научный оборот максимальное количество источников. Только максимальное привлечение источников позволяет дать адекватную интерпретацию соотношения русской и европейской религиозной метафизики XIX века, сопоставить православное миропонимание с восприятием окружающей реальности представителями иных школ и направлений европейского теизма.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка соотнести философско-религиозные построения представителей европейского теизма, в частности, философов из немецкой постгегелевской «правой» школы, а также представителей французского спиритуализма XIX века, с русской теистической философией второй половины XIX-го столетия. В ходе проведения исследования была обоснована идея о существенном влиянии данных направлений на тематику и содержание русской духовно-академической метафизики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значение данной диссертации состоит в том, что она будет способствовать расширению круга понимания проблем, связанных с историей развития русской духовно-академической философией конца XIX века. Данная работа позволит прояснить ряд моментов по истории западноевропейской теистической мысли XIX века и позволит понять значение и смысл того огромного влияния, который оказал европейский теизм второй половины XIX века на русский духовно-академический теизм. Это влияние проявляется прежде всего в постановке самих проблем религиозно-философского характера. Нам представляется, что духовно-академический теизм в России конца XIX века во многом основывается на богатых традициях западноевропейского теизма, который отмечается наличием сильных философских школ в европейских философских академиях.

Полученные результаты, помимо непосредственного мировоззренческого значения, имеют значение для религиоведения, истории философии, философии и теории культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов по религиоведению, философии религии, культурологии, истории философии и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Западноевропейский философский теизм представляет собой наследника линии европейской религиозно-идеалистической метафизики, исходившей из положений платонизма, схоластики, картезианства, лейбницианства. Русская духовно-академическая философия также в концептуальном плане ориентировалась на классический европейский философский идеализм, таким образом, исходные теоретические положения европейских и русских теистов во многом совпадали.

2. Европейский философский теизм являлся для православных авторов основой решения религиозно-онтологических вопросов, в частности, определения природы Абсолюта.

3. Среди всех направлений западноевропейской религиозной философии второй половины XIX века, на наш взгляд, наибольшее влияние оказали немецкий постгегелевский теизм и французский философский спиритуализм. Влияние же остальных школ и течений являлось минимальным.

4. При всей концептуальной близости положений представителей западноевропейского и русского теизма каждое из указанных направлений имело свою специфику. Для русской духовно-академической философии второй половины XIX века была в большей мере характерна ориентация на внутренние мистические переживания. Философское «любомудрие» здесь представляло собой соединение аскетико-мистической традиции и эссенциалистического по природе своей европейского трансцендентализма. Православные авторы в своих идейных поисках во многом опирались на наследие отцов и учителей христианской церкви, что было вполне естественно, т.к. многие преподаватели духовных академий являлись священниками, монахами, находились «около стен церковных» (выражение В.В. Розанова), т.е. были «духовными практиками». Западноевропейские теисты в личностном плане были в большинстве своём отвлечёнными учёными-теоретиками, профессорами светских университетов, идейными наследниками таких столпов европейского идеализма как Лейбниц, Кант, Гегель, Шеллинг. Итогом синтеза разных культурных и мировоззренческих течений явились философские системы крупнейших представителей православной академической философии XIX века Ф.А. Голубинского, В.Д. Кудрявцева-Платонова, А.И. Введенского, А.А. Козлова и др.

5. Отечественные мыслители из духовных академий активно поддерживали точку зрения немецких теистов, выступавших против диалектического метода Гегеля, использовали его гносеологические доказательства бытия Божьего и бессмертия души. Разделяя взгляды немецкого теиста Г. Ульрици, представители православных духовных академий большое внимание уделяли критике механического материализма и логизма гегелевской школы, определяя достойное место для веры в философии, тем самым определяя теистический фундамент для метафизического познания. Философские взгляды Ульрици также были близки таким отечественным религиозным философам, как В. Д. Кудрявцев-Платонов и В.И. Несмелов. Для данных авторов было характерно определение «самости», как непосредственной предпосылки «различающейся деятельности» на началах разума, с которым философы связывали все человеческое сознание и на этой основе строили свои философские концепции. Ряд общих черт русский духовно-академический теизм имеет и с «телеологическим идеализмом Г.Лотце, для которого смысл существования человека заключался в осуществлении «единой жизненной цели» - подчинения Абсолютному Существу. Это перекликается с учением отечественного теиста М.М. Тареева о кенозисе.

6. Среди французских философов-спиритуалистов русская философия заимствовала в первую очередь идеи таких философов, как Поль Жане, Мен де Биран, Анри Бергсон. Французское влияние имело свою специфику. Особенно заметно в данном контексте влияние французских спиритуалистов («феноменалистов») на раннее философское творчество арх. Антония (Храповицкого), в частности, на его концепцию «свободы воли и нравственной ответственности».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас, в период глобализации, всё больше приходится убеждаться в том, что философия в отдельной стране не может консервироваться в своих национальных границах, для развития философских идей всё время требуется взаимодействие с философскими школами других стран и культурных ареалов. Собственно, этот процесс самого тесного взаимодействия и обмена идеями в истории европейской интеллектуальной культуры происходил всегда, и отечественная философская традиция в данном отношении - не исключение. Русские материалисты были идейно связаны с Демокритом и Т. Гоббсом, Д. Дидро и JI. Фейербахом, К. Марксом и К. Бюхнером. На русский позитивизм оказали самое непосредственное воздействие О. Конт, Дж. Ст. Милль, Г. Спенсер, Э. Мах, Р. Авенариус. Русские неокантианцы и неогегельянцы также имели своих «идейных родителей» на Западе. Отечественный православный духовно-академический теизм вполне вписывается в эту схему, у него тоже были идейные предшественники на Западе, особенно в германских и французских университетах.

Отечественная духовно-академическая философия второй половины XIX века находилась под большим влиянием европейского теизма и, в лице своих представителей, сочетала экспрессивность и логицизм в ходе познания абсолютного либо ограниченного духовного бытия на основе православного теистического миропонимания. Православная духовно-академическая философия конца XIX века представляла собой соединение мистической традиции инспиративно-интуитивистского характера и эссенциалистического по своему существу европейского трансцендентализма.

Европейский теизм XIX века оказал огромное влияние на русский духовно-академический теизм. Это влияние проявляется, во-первых, в постановке самих проблем религиозно-философского характера, именно под воздействием сочинений Ульрици, Мен де Бирана, Лотце и др. европейских философов-теистов православная философия наметила свой концептуальный путь, работая на «стыке» теологических и собственно философских проблем. В последние годы много пишут о влиянии православного исихазма на русскую религиозную философию, но влияние немецких и французских теистов было гораздо большим, это становится очевидным, стоит только сравнить философскую аргументацию и выводы религиозных мыслителей того времени из Западной Европы и России. Во-вторых, само решение религиозно-философских вопросов часто оказывалось весьма схожим.

Вместе с тем, мы не можем утверждать, что православная философская мысль была всего лишь эпигоном европейского теизма. У истоков самого европейского теизма XIX века лежал переход Фр.Шеллинга на позиции «философии откровения», а сам этот переход отчасти был обусловлен его активной перепиской с профессором Московской духовной академии Ф.А. Голубинским.

Однако влияние европейского постгегелевского теизма и трудно переоценить. Немецкий теизм повлиял главным образом своей критикой гегелевского панлогизма, ориентацией на этический персонализм, построением своеобразной метафизики души, с выдвижением новых моделей аргументации в пользу бессмертия души, возрождением телеологизма и витализма, апологией религии через гносеологию. Если говорить о представителях немецкого философского теизма, которые в наибольшей степени повлияли на русских православных авторов, то здесь можно отметить Г. Ульрици, И. Фихте-младшего, А. Тренделенбурга, Г. Тейхмюллера, Г. Вейссе. Французский философский спиритуализм оказал существенное влияние на православный философский теизм, в частности, в деле критики материалистического атомизма, построении персоналистической метафизики и собственной модели религиозной антропологии, содействовал формированию православного феноменалистского учения о личности, с анализом структуры и природы сознания, с указанием на его простоту и неделимость, кроме того, идеи французских теистов помогли развитию цельной православной метафизической психологии (особенно при утверждении принципа духовности души) и моральной метафизики. Среди французских защитников философии теизма, в работах которых православные авторы черпали свои идеи, следует указать на П. Жанэ, Мэн де Бирана, Ф. Шатобриана, Ф. Гизо, А. Бергсона.

Православная духовно-академическая наука уделяла самое пристальное внимание философскому наследию европейских постгегелевских теистов - особенно много диссертаций, посвященных европейским религиозным философам XIX века, защищалось в Санкт-Петербургской и Казанской духовных академиях, много соответствующих публикаций выходило и на страницах Журналов «Вера и разум», «Прибавления к творениях святых отцов», «Православное обозрение», «Христианское чтение» и «Богословский вестник».

Не будет преувеличением утверждать, что именно в России философский теизм как направление религиозной метафизики получил наибольшее развитие, именно здесь теоретические положения европейских философов-теистов были продолжены, развиты. К 80-90-м гг. XIX века русская философская школа теизма становится одной из наиболее влиятельных религиозно-философских направлений в Европе, благодаря усилиям В.Д. Кудрявцева-Платонова, В.А. Снегирева, П.И. Линицкого, И.Л. Янышева, арх. Никанора (Бровковича) и др.

Вместе с тем, быстро пройдя этап становления, русские теисты не избежали тех слабостей, которые были присущи и их западноевропейским единомышленникам. Главный недостаток заключался в недостаточном реагировании на те открытия в области биологии, антропологии, психологии, которыми был так богат XIX век, из-за этого европейская религиозная метафизика казалась архаичной, косной, слабо реагирующей на вызов времени. Хотя в 1890-е гг. отечественные религиозные философы из духовных академий и стали обращаться, например, к новейшим достижениям социально-гуманитарных наук (в частности, можно отметить стажировку в лаборатории экспериментальной психологии немецкого учёного В. Вундта представителя Санкт-Петербургской духовной академии B.C. Серебренникова, кандидатские и магистерские диссертации по отдельным проблемам практической психологии в Киевской и Казанской духовных академиях, интерес к философии эмпириокритицизма у петербургских православных теистов, интерес к прагматизму, критику марксизма или «научного социализма» в духовно-академической литературе), всё же православным теистам не удалось снять обвинений в свой адрес к косности и несовременности. Собственно, эти недостатки были характерны всему европейскому объективному идеализму после Гегеля.

Таким образом, западноевропейская теистическая философия оказала глубокое влияние на русскую религиозную мысль в конце XIX -начале XX века. Оно будило у российской образованной публики стремление к философскому мышлению, освобождало умы от рутины, заставляло задумываться над тем, что прежде, в силу своей привычности, казалось им само собой понятным, не требующим никаких объяснений.

Богатая философская литература Западной Европы создавала возможность выбора между тем или иным философским направлениями при построении отечественной теистической философии. Впитывая в себя лучшие философские традиции европейской и мировой философии, российская философия, вместе с тем, была самобытной, включающей в себя весь драматизм исторического развития философских идей, противостояние мнений. Один из критериев этой самобытности - ее религиозность, и это не случайно. В русской философии влияние православия во всей совокупности своих сторон: как вера и как церковь, как учение и как институт, как жизненный и духовный уклад, оказало решающую роль. Она глубинным образом связана с ним как фундаментальным основанием русской культуры. Русской мыслью было создано исключительно богатое и новое по замыслу и духовной смелости идейное течение - русская религиозная философия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-академическая философия в России и европейский теизм второй половины XIX века"

На правах рукописи

ЛУЦЕИКО Виктория Евгеньевна

ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ ТЕИЗМ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Специальность: 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Благовещенск - 2008

003454614

Работа выполнена на кафедре социологии, экономики, и философии Уссурийского государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор С.В. Пишуп

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.Е. Кулешов

кандидат философских наук, допет А.В. Лапин

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 11 часов на заседании peí тонального диссертационного совета ДМ 212.006.01 при Амурском государственном университете по адресу: 675027, г. Благовещенск, Игнать-евское шоссе, 21, АмГУ, 7-й корпус, ауд. № 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АмГУ (675027, г.Бла! овещенск, Ишатьевское шоссе, 21, АмГУ, центральный корпус, 2-й этаж, читальный зал).

Автореферат разослан « 18 » ноября 2008 года

Учёный секретарь диссертационного совеча

кандидат философских наук, до цент С.Э. Аниховский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация в отечественном философском религиоведении связана с новыми поисками теоре-шческих моделей, выявлением детерминантов, источников rex или иных философских традиций и направлении. Русскую религиозную философию неплохо знали на Западе в XIX в , но ло знакомство главным образом было связано именно с духовно-академической философией. Эта ветвь теи-сшчески ориентированного «любомудрия» несла в себе фадиции системности, научносш, если угодно, - солидности. Будучи высочайшими профессионалами в области философии, представители духовно-академического теизма ориентировались на создание строгой, системной модели философии, лишённой каких бы то ни было субъективных оценок и инспираций. Значимость духовно-академической философии подчёркивает тот факт, что почти полтора десятилетия в середине XIX в (с 1850 по 1863 гг.) были запрещены философские кафедры в университетах и центр философской культуры впло1ь до конца XIX в. перемещается в православные (духовные) высшие учебные заведения.

Существует один парадокс - несмотря на свою четкую конфессиональную ориентацию, духовно-академическая философская мысль в наибольшей степени следовала фадиции европейской классической метафизики. Вся оригинальность отечественных теистов вполне укладывалась в те схемы, которым следовали школы и направления, господствовавшие в немецких и французских университетах и духовных школах. Данная ситуация была в значительной степени была определена тем, что существовала традиция направления молодых православных учёных, преподававших на кафедрах метафизики, логики и психологии, истории философии и этики, в длительные стажировки в лучшие европейские университеты Кроме того, в самих духовных академиях ещё со времён Петра Могилы, братьев Лиху-дов и Феофилакта Лопапшского философия всегда находилась на почетном месте, её преподавали системно и разносторонне. Получая прекрасную философскую подготовку, православные учёные естественным образом составляли философскую элиту России в XIX в.

Ориентация на роде i венные им школы западноевропейской мысли делала отечественных теистов продолжателями линии постгегелевского философского теизма. Нам представляется, что нельзя заниматься системной реконструкцией и интерпретацией философских взглядов профессоров духовных академий без учёта фактора влияния на их воззрения западноевропейской (главным образом, немецкой и французской) религиозной философии.

Следует отметить, что в отечественном философском религиоведении и историко-философской литературе не так много материалов по данной проблематике В указанном контексте можно отметить публикации дореволюционных авторов о влиянии постгегелевского немецкого философского теизма на православную философию XIX в - А. Вельского, Н. Лебедева, М. Маруты, JI Прокопьева

В частности, в кандидатском сочинении А. Вельского «Проблема теистического миропонимания в немецкой философии XIX века» имеется «Краткий очерк главнейших направлений теистической философии в юрой половины XIX века», в котором проводится мысль, чго после патеистиче-ской системы Гегеля, которая «более всех других приблизилась к теистическому миропониманию» стал актуальным вопрос о личностной природе Абсолюта По мнению казанского исследователя, религиозную заострённость европейского идеализма усилило философско-теистическое наследие Фр. Баадера, у которого «истина о человеке неразрывно связывается с истиной о Боге». Баадер способствовал отходу от пантеистических установок представителей немецкой классической философии. Он был хорошо знаком с деистическим и пантеистическим решениями вопроса о Личности Бога, но, разумеется, его не могли удовлетворить ни то, ни другое.

Ряд исследователей обращались к теме влияния французского философского спиритуализма на православный философский теизм. Здесь следует отмешгь Н. Кудрявцева, А. Матвеева, Е. Рубинова.

Oco6oi о внимания, на наш взгляд, заслуживает работа Александра Матвеева «Христианское учение о человеческой личности и его философ-ско-психологическое обоснование в современном французском спиритуализме». В ней делается попытка обосновать тезис о том, что христианское определение личности осталось актуальным и для европейской философии XIX в., более того, его актуальность стала ещё очевиднее. А. Матвеев полагал, что бурно развивавшаяся на Западе экспериментальная психология вполне может являться союзницей «традиционного учения о личности», христианского спиритуализма и теизма, дополняя прошлые модели умозрительной психологии.

Степень разработанности темы. Среди современных специалистов по философскому религиоведению и истории русской религиозной философии, занимавшихся проблематикой, связанной с определением степени и характера влияния западноевропейской философии на отечественный духовно-академический теизм, можно указать на работы А.И. Абрамова, Б.В. Емельянова, С.Г. Борисовой, И.В. Гунькина , Д.В. Леонидова, С.А. Нижникова, В.Ю. Пинчук, C.B. Пишуна, А.Г" Сахатского, И.В. Цвык.

В частности, в монографии C.B. Пишуна «Православная персоно-логия и духовно-академический теизм XIX века» проанализировано влия-

inte на духовно-академическую метафизику человека (нерсоноло1 ию) европейской релш ночной философии, в частности, таких её представителей, как X. Вейссе, Г. Лотце, Г.Ульрици, Г.Тейхмюллер, П. Жаиэ, Мэн де Биран и др. Это исследование открыло перспективы для более тщательного изучения влияния европейской философской науки па православную академическую мешфизику,

В кандидатской диссертации Д.В. Леонидова «Гносеолошя и духовно-академическом теизме XIX века» исследуются гносеологические воззрения русских религиозных философов-преподавателей духовных академий, даегся анализ гносеологии, как особого и важного элемента духовно-академической философии XIX пека.

В диссертационном исследовании В.Ю. Пинчук «Метафизическая психология в духовно-академическом теизме XIX века» показана зависимость взгляда православных философов из духовных академий на проблему субстанциальности и бессмер i и я души от метафизической психологии немецких теистов, особенно Г. Теймлюллера.

И.В. Гунькин в своей кандидатской диссертации «Онтология в духовно-академическом теизме XIX века» проводит системный анализ теистической онтологии русской духовно-академической философии с выявлением её специфики и наиболее характерных черт.

В целом, наметилась положительная динамика в освоении православного духовно-академического философского теизма, определена специфика его гносеологических и онтологических оснований, исследовано творческое наследие многих (хотя и далеко не всех) его выдающихся представителей.

Тем не менее, не все в исследовании философских воззрений отечественных теистов проанализировано и изучено. В частности, малоисследованным остаётся вопрос о связи русских православных философов с традицией античной философии, западноевропейской философской схоластики, философией Нового Времени, немецкой классической философией. Особенно мало литературы можно найти по анализу взаимодействия русских философов-теистов с их коллегами и единомышленниками из других европейских государств. Единственным исключением является опять же работа C.B. Пишуна «Православная персонология и духовно-академическая философия XIX века», в которой уделено некоторое внимание данной проблеме. Но все равно, эта тема нуждается в более полном раскрытии, так как является, на наш взгляд, ключевой в исследовании места и специфики русской православной мысли, её сходстве и отличия от других школ европейскою теизма. Данная диссертация как раз и является первым опытом в осмыслении идейной связи русского и западноевропейского направлений христианской философии. Решение тех задач, которые

поставлены автором диссертации, поможет определить че пути, по которым будет проходить восстановление традиции сеиетической философии в нашей стране.

Объектом исследования является европейская теистическая философия XIX в., актуализированная в учениях представителей русского духовно-академического теизма и западноевропейского ностгегелевского чеизма XIX в.

Предметом диссертации является концептуальная связь между русским православным духовно-академическим теизмом и европейским гепзмом XIX в.

Цель диссертационной работы состоит в историческом и системном анализе сходства теоретических положений русских теистов и пред-с гавителей европейской религиозной философия XIX века

Данная цель конкретизируем в решении ряда задач:

1. Общая оценка степени воздействия идей европейского теизма на становление православной теистческой метафизики.

2. Определение круга тех течений в европейском теизме, которые оказали наибольшее влияние на православную философию в России.

3. Выявление тех основополагающих истоков, с которыми было связано возникновение данных родственных течений в европейской философской мысли.

4. Выявление содержательного, смыслового единства в важнейших сочинениях представителей немецкого и французского чеизма с одной стороны и русской православной мысли с друюй, раскрытие сущности европейского теизма как такового с учёюм специфики его отдельных направлений.

5. Сопоставление категориального аппарата, используемого европейскими теистами XIX в. с тем, которым пользовались русские философы, преподававшие в духовных академиях и семинариях.

6. Непосредственный анализ работ крупнейших немецких и французских религиозных философов (Г. Ульрици, И. Фихте-младшего, Г. Лот-це, А. Тренделенбурга, Г. Тейхмюллера, Мэн де Бирана, П. Жане и др.) в контексте поиска теоретических оснований тех положений, которые выдвигали православные авторы.

7. Определение возможных перспектив актуализации теистического философского наследия в современной европейской интеллектуальной и духовной градиции.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы анализа и синтеза, а также феноменологический, герменевтический, биографический и сравнительно-исторический методы.

Для успешного решения задач, поставленных в данной работе автор руководствовался общенаучными принципами историзма, системности, конкретности Аналитические и синтетические операции (редукция, реконструкция и интерпретация), используемые в работе при изучении историко-философскою ма1ериала, способствуют выявлению общего содержания религиозно-философских теорий западноевропейских теистов, позволяя проследить развитие религиозно-философской мысли в России и Западной Европе.

Использование сравнительно-исюрического метода позволило при анализе различных теистических концепций западноевропейской философской традиции, существовавших во второй половине XIX в. (на примерах немецкою nocí гегелевского теизма и французского спиритуализма) выявить преемственность в развитии отечественного духовно-академического теизма.

При рассмотрении философских текстов, включение которых в содержание данной работы обусловлено поставленными задачами, использовались приемы философской герменевтики

Метод логического анализа позволил соединить различные аспекты исследуемой проблемы в структурированное знание, которое подчинено принципам целостности и системности.

Успешность философско-религиоведческих исследований также часто зависит от наличия необходимого круга источников. Методологической основой диссертации явились фуды специалистов в области философского религиоведения и историков философии: И.Н. Яблоком, К.И. Никонова, А.П. Забияко, Б.В. Емельянова, B.C. Горского, З.А. Каменского, В.I I. Визгина, C.B. Пишуна и др.

Все методы и способы анализа, применяемые в диссертации, как и взаимосвязанные, дополняющие друг друга исследовательские приемы, позволили выработать собственный концептуальный взгляд на роль западноевропейской теистической философии в развитии отечественного духовно-академического теизма второй половины XIX века.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная диссертация будет способствовать расширению круга понимания проблем, связанных с историей развития русского философского религиоведения и духовно-академической философии начиная с середины XIX в. Данная работа позволит прояснить ряд моментов по истории западноевропейской религиозно-теистической мысли XIX в. и позволит попять значение и смысл того огромного влияния, которое оказал европейский теизм второй половины XIX в. на русский духовно-академический теизм. Это влияние проявляв 1ся, прежде всего, в постановке самих проблем философско-религноведческого, религиозно-философского характера.

Полученные результаты, помимо непосредственного мировоззренческого значения, имеют значение для религиоведения, истории философии, философии и теории культуры. Материалы диссертации могут быгь использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов по религиоведению, философии религии, культурологии, истории философии и т.п.

Источниковая база исследования: среди текстов, без которых трудно было решить вопросы, поставленные в диссертации, можно указать на:

1. Работы, в первую очередь, самих выдающихся православных философов из духовных академий и известных западноевропейских теистов XIX в.

2. Статьи, заметки, очерки современников философов-теистов, в том числе из самих духовных академий, а также «светских» авторов (B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, Н.О. Лосского и

др.).

3. Публикации современных исследователей русской и европейской религиозной философии.

4. Активно использовался также архивный материал, в т.ч. фонды трёх духовных академий - Московской, Санкт-Петербургской и Казанской, хранящиеся в Отделах Рукописей Российской государственной библиотеки (ф 172), Российской национальной библиотеки (ф 574), Национального архива Республики Татарстан (ф.10), Российского государственного исторического архива i. Санкт-Петербурга (ф.277).

Существует некоторая система исходных материалов для исследования, и поэтому есть смысл ввести в научный оборот максимальное количеств источников, что позволит дать адекватную интерпретацию соотношения русской и европейской религиозной метафизики XIX века, сопоставить православное миропонимание с восприятием окружающей реальности представителями иных школ и направлений европейского теизма

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка соотнести философско-религиозные построения представителей европейского теизма, в частности, философов из немецкой ностгсгелевской «правой» школы, а также представителей французского спиритуализма XIX в. с русской теистической философией второй половины XIX-го столетия. В ходе проведения исследования была обоснована идея о cymcci венном влиянии данных направлений на тематику и содержание русской духовно-академической метафизики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Западноевропейский философский теизм представляет собой наследника линии европейской религиозно-идеалистической метафизики, исходившей из положений платонизма, схоластики, картезианства, лейб-

ницнанства. Русская духовно-академическая философия также в концептуальном плане ориеш ировалась на классический европейский философский идеализм, таким обраюм, исходные теоретические положения европейских и русских теистов во многом совпадали.

2. Европейский философский теизм являлся для православных авторов основой решения религионю-онтологических вопросов, в частности, определения природы Абсолюта.

3. Среди всех направлений западноевропейской религиозной философии второй половины XIX в., на наш взгляд, наибольшее влияние оказали немецкий поспегелевский теизм и французский философский спиритуализм. Влияние же остальных школ и течений являлось минимальным

4. При всей концептуальной близости положений представше-лей западноевропейскою и русского теизма каждое из указанных направлений имело свою специфику. Для русской духовно-академической философии второй половины XIX века была в большей мере характерна ориентация на внутренние мистические переживания. Философское «любомудрие» здесь представляло собой соединение аскетико-мистической традиции и эссенциалисгскою по природе своей европейского трансцендентализма Православные авторы в своих идейных поисках во многом опирались на наследие отцов и учителей христианской церкви, что было вполне естественно, т.к. многие преподаватели духовных академий являлись священниками, монахами, находились «около стен церковных» (выражение В.В. Розанова), т.е. были «духовными практиками». Западноевропейские теисты в личностном плане были в большинстве своём отвлечёнными учёными-теоретиками, профессорами светских университетов, идейными наследниками таких столпов европейского идеализма как Лейбниц, Кант, Гегель, Шеллиш. Итог ом синтеза разных культурных и мировоззренческих течений явились философские системы крупнейших представителей православной академической философии XIX в. Ф.А. Голубинского, В.Д. Кудрявцева-Платонова, А.И. Введенского и др.

5. Отечественные мыслители из духовных академий активно поддерживали точку зрения немецких теистов, выступавших против диалектического метода Гегеля, использовали их гносеологические доказательства бытия Божьего и бессмертия души. Разделяя взгляды немецкого теиста Г. Ульрици, представители православных духовных академий большое внимание уделяли критике механическо! о материализма и логицизма гегелевской школы, определяя достойное место для веры в философии, тем самым определяя теистический фундамент для метафизического познания. Философские взгляды Ульрици также были близки таким отечественным религиозным философам, как В.Д. Кудрявцев-Платонов и В.И.

Несмелой. Для данных авторов было характерно определение «самости», как непосредственной предпосылки «различающейся деятельности» на началах разума, с которым философы связывали все человеческое сознание и па этой основе строили свои философские концепции. Ряд общих черт русский духовно-академический теизм имеет и с «телеологическим идеализмом» Г. Лотце, для которого смысл существования человека заключался в осуществлении «единой жизненной цели» - подчинения Абсолютному Существу. Это перекликается с учением отечественного теиста М.М. Та-реева о кенозисе.

6. Среди французских философов-спиритуалистов русская философия заимствовала в первую очередь идеи таких философов, как Поль Жане, Мен де Биран, Анри Бергсон. Французское влияние имело свою специфику. Особенно заметно в данном контексте влияние французских спиритуалистов («феноменалистов») на раннее философское творчество арх. Антония (Храповицкого), в частности, на его концепцию «свободы воли и нравственной ответственности».

Апробация работы.

Основное содержание диссертации отражено в шести статьях, в выступлениях на пяги научно-практических конференциях:

X международной практической конференции «Проблемы славянской кулыуры и цивилизации» (Уссурийск, 2008 г.)

Научно-нрактической конференции «Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях» (Владивосток 2007),

Ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли» (Уссурийск 2006 г., 2007 г.)

Международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте международных коммуникаций» (Владивосток 2008г.)

Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры социологии, экономики и философии ФГОУ ВПО "Уссурийский государственный педагогический институт".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цель и задачи ис-

следования, представлена источниковая база, обозначена научная новизна, 1Соретическая и практическая значимость исследования, се методологическая база.

В первой главе - «Духовно-академическая философия и немецкий теизм XIX века» - автор определяет статус диссершционною исследования как исследования историко-философского и рели) иоведческо-го, в котором исследуется степень и характера влияния европейской постгегелевской теистической философии на отечественный духовно-академический теизм. Структурно глава подразделена па четыре параграфа.

В первом параграфе «Предметная детерминация» автор представляет обоснования философско-религиоведческого статуса исследования. В работах западноевропейских и русских теистов огромное внимание уделено вопросам истории, культуры, но всё же основной, определяющей для них являлась именно философско-религиоведческая проблематика, задававшая тематику для споров и дискуссий в русской и европейской образованной среде.

Под воздействием идей европейского философскою теизма в православных духовных академиях складывались целые школы, тяготевшие отнюдь не к мистике, а к своеобразному «гносеологическому оптимизму», призывавшему (вслед за П.Жане, Г. Ульрици, Мен де Бираном и др.) к союзу веры и разума в духовном познании.

Базовые положения и выводы русских теистов вполне соответствовали общей позиции европейской религиозной философии, по крайней мере, той её ветви, которая находилась на теистических позициях. Особенно много совпадений по принципиальным вопросам у русских теистов обнаруживается с немецкими постгегелевскими теистами, которые вышли из среды правого гегельянства. Все изложенное дает основание для более подробного ознакомления с традицией западноевропейского философского теизма, которая наиболее активно проявила себя в Германии и Франции.

Во втором параграфе «Постгегелевский теизм и русская духовно-академическая философия второй половины XIX века» автор исследует особенности одного из течений в европейской философии, которое было наиболее близко к православной философской школе - это немецкий постгегелевский теизм, крупнейшими представителями которого являются Христиан Герман Вейссе, Иммануил Герман Фихте-младший, Герман Ульрици.

Указанное направление выражало серьезные сомнения по поводу возможности соединения веры в Личного Бога и личное бессмертие с гегелевской философией. Представители немецкого постгсгслевского теизма

соглашались с мнением, чго гегелевский «абсолютный идеализм» не можег служить 1еоретическим оправданием теизма.

В творческой деятельности Абсолюта Вейссе различал два фактора, божественную волю и божественную природу, Сотворенный мир по своей природе не чужд божественной природе, основание его корсшпся в божес(.венной природе.

И. Фихте-младший приходит к признанию единого упорядочивающего начала мира, которое называет Абсолютом. Для человека Фихте видит возможным лишь косвенное познание Абсолюта через изучение всех реальных феноменов; это познание не может иметь характер наглядное!и, но состоит в чистом умозрении. Главная его сущносп. состоит в понимании Сверхсущего трансцендентным мировым единством.

Православные авторы были солидарны с Вейссе и Фихте-младшим в их критике гегелевской философии и повороту к «теистическому персонализму». Ставя во главу угла проблему конечных личностей, они склонялись к монадологии Лейбница, полагая, что души людей (как феномены субстанциального характера) находятся на пути эволюции (равно как и души животных), перехода от одного состояния в другое в бесконечности и потому потенциально бессмертны.

Немецкий теист Г. Ульрици также, в свою очередь, пытался обосновать истины религиозной веры, найти им объекшвные основания. Православные теисты разделяли основной принцип Ульрици - находить в природе под влиянием религиозного мировоззрения основания для развития понятия об Абсолюте. Солидарны они были с Ульрици и в критике немецкой пантеистической философии, а также неприятии механистического материализма. Так, например, В.Д. Кудрявцев-Платонов, вслед за Ульрици, посвятил значительную часть своих публикаций полемике не только с механистическим материализмом, но и с тотальным логицизмом гегелевской школы и стремился найти достойное место для веры в философии. При этом он зачастую использовал выдвинутые Ульрици против Гегеля аргументы, а также его доказательства бытия Сверхсущего.

Как и для Ульрици, философия для Кудрявцева-Платонова также есть наука об абсолютном и идеях, рассматриваемых в отношении к абсолютному, в их взаимной связи и проявлении в бытии феноменальном. Оба теиста признают существование мира духовного, мира физического и аб-солюгно-совсршенного существа, совмещающего в себе полноту бытия и знания. Близость взглядов Ульрици и крупнейшего русского теиста позволила современникам прямо называть Кудрявцева-Платоиова «русским Ульрици».

Вместе с icm, и друте русские iенсты вносили своп ценные дополнения в психологическое и прочие доказательства бессмертия человеческой души. Здесь можно назва1ь В.Л. Снегирева и В.И. Несмелова, использовавших теистическое учение о «различающейся деятельности».

В фегьем параграфе «Немецкий теистический органицнзм и его влияние на русскую духовно-академическую философию» автор рассматривает философские взгляды Густава Тейхмюллера, согласно философско-религиозной концепции которою (имевшей опору в лейбницевской монадологии), человечество сосюит из одних индивидуальных душ. каждая из последних образует особенную, в себе заключенную субстанцию с собсшенным ценiром. Религиозно-философские взгляды Тейхмюллера быстро получают известосгь в России, где начинает формироваться «русская школа» его последователей, которую В.В. Зеньковский обозначаег как «нсолейбницианство» (в лице А А. Козлова, Е.А. Боброва, Л.Ф. Лютослав-ского, Я.Ф. Озе и др.).

Для православных теистов из духовных академий имело большое значение имморталисгское учение Г. Тейхмюллера, представленное им в работе «Бессмертие души», коюрая, но словам русского исследователя Е. Боброва, «представляет прекрасное введение в систему» всего философского идеализма.

Еще одним из ранних теистических учений, ко трое смогло найти себе некоторый круг приверженцев в православном духовно-академическом геизме, было «органическое мировоззрение» Адольфа Тренделенбурга и виталистическая психология Густава Фехнера.

В своем главном произведении «Логические исследования», А. Тренделенбург излагает философскую систему, известную преимущественно своей критикой умозрительного меюда.

Интересной представляется также репрезентация сходства православной метафизической психологии XIX в и психофизики Г.Фехнера,. В понимании «психофизического параллелизма» Фехнера тело и душа суть два совершенно обособленных и разнородных, но коррелятивных способа проявления Абсолюта. Данное положение помогло православным теистам выдвинуть тезис о метафизическом (а не прямом, непосредственном) взаимодействии души и тела. Кроме roi о, сочинения Г. Фехнера позволили православным философам-теистам определить предмет своей модели метафизической психологии, более ясно представить, чю означает понятие «субстанциальность души».

Четвертый параграф «Влияние философии Германа Л отце на русскую духовно - академическую философию копия XIX века» содержит в себе анализ философской концепции одного из самых выдающихся немецких мыслителей, оказавших большое влияние на развитие духовно-

академической мысли России в конце XIX века, немецкого философа Рудольфа-Германа Лотце.

Религиозно-персоналистическое учение Лотце во многом оказала кардинальное влияние на православную философскую и богословскую науку. Заслуга Лотце состояла в обосновании таких кардинальных тезисов, как: а) душа, есть независимое от тела начало особых имма1ериальных явлений; б) человеческая душа по природе своей имеет моральное предназначение и обладает свободой воли; в) основной способностью души является разум - способность познавать Бесконечное; г) Абсолют, по существу своему, есть Дух личный: самосознание и личность столь же характерны для природы Абсолюта, как благость и блаженство, д) любовь к Сверхсущему есть основа всего, она дала жизнь отдельным конечным существам, установила необходимые законы их существования и направляет весь мир к достижению высшей цели - блага; е) механизм и целесообразность не противоречат друг к другу, но гармонически примиряются в мировой жизни, поскольку механические законы являются только средствами осуществления высших ценностей святого, прекрасного и благого; ж) также не противоречат друг другу, но «согласуемы» наука, имеющая своей задачей выяснение механических законов явлений, и вера, объектом которой служат высшие ценности.

Русские православные теисты имеют ряд общих черт с религиозно-философскими взглядами Лотце, который считал философское течение теистическим, если в нем имеется связь между учением об Абсолюте как Творце и учением о бессмертии души. Именно у Лотце воспринял свою концепцию «православного идеализма» представитель Московской духовной академии, мистик и теист М.М. Тареев. В этом плане можно отметить влияние сочинения Лотце «Основания практической философии» (1882) на мистический теизм Тареева в контексте ориентации последнего на практицизм («философию жизни»). Предметом «философии жизни» М.М. Тареева была личность православного христианина. Он пытался решить вопрос о сочетании в христианине двух начал: духа и плоти. По убеждению русского профессора, только христианское мировоззрение может быть основой нравственности. Русский философ, подобно Лотце, говорил о взаимодополняемости веры и знания, разума и чувства в процессе познания Сверхсущего и человеческой души. Используя метод духовного философствования, М.М. Тареев пытался раскрыть содержание и сущность религиозного опыта, как исторического факта.

Во второй главе диссертации «Французская философия и русская религиозная мысль второй половины XIX века» - автор вначале дает общий анализ состоянию французской философии во второй половине XIX в., указывая на то, что она представляла собой комплекс противоре-

чий, переплетения материализма, позитивизма, идеализма и теизма. Глава содержит ияп, параграфов.

Первый параграф «Французский спиритуализм и русская духовно-академическая философия второй половины XIX века» посвящен анализу одного из направлений, которое выделяется во французской религиозной философии XIX века, т.н. «спиритуалистического направления», которое оказывало существенное воздействие на содержание философских взглядов отечественных философов-теистов. Оно было представлено такими авторитетными в европейской религиозной философии XIX в. именами, как Ф.П. Мен де Биран (строивший всю свою философию на «чувстве психической активности»), Виктор Кузен, а также Л. Фуллье, Тиссо, Ш.Секретан, Г.Мартен, А.Шенье, А.Франк, Карро'Гизо, Поль Жане.

Ряд отечественных исследователей-религиоведов обращались к теме влияния французского философского спиритуализма на православный философский теизм. Здесь следует отметить Н. Кудрявцева, А Матвеева, Е. Рубинова. Православные теисты были согласны с французскими спиритуалистами о том, что в сфере духовной жизни личности приходится вступать в борьбу с собственным телом, нравственно ориентированному разуму приходится вести борьбу за свободу перед «рабством» чувственности, в противном случае разуму не; добиться глубокого проникновения в смысл бытия. Данные опытной психологии, по мнению как французских спиритуалистов, так и православных теистов, лишь подтверждают их тезис о «владычестве» разума над природной необходимостью. Ядром деятельности разума является акт сознания.

Ключевой темой, которую православные теисты восприняли для обсуждения у французских спиритуалистов, стала тема «ответственности и сознания», связанная с постановкой и решением проблемы свободы воли человека. Стремление представителей французской спиритуалистической школы состояло в том, чтобы утвердить, с одной стороны, принцип духовности человеческой души со всеми его последствиями, доказать действительность и необходимость существования Высшего Существа, Творца духа, жизни и всей вселенной, а с другой стороны, показать тесную связь между философией и христианским богословием, найти философское основание главнейшим и основным истинам христианства.

Второй параграф «Влияние философии Мен де Бирана на русскую религиозную мысль второй половины XIX века» автор представляет религиозно-философские воззрения одного из ведущих французских спиритуалистов и теистов второй половины XIX века - Мен де Бирана.

Говоря о спиритуализме Мен де Бирана, можно отметить, что главным предметом его философии является человеческая природа. Мен де

Биран полагал, что внутреннее религиозное чувство пробуждается под воздействием целого ряда духовных усилий. Первым этапом этого пути является победа над страстями, коюрые порождаются телесной природой Для достижения этой цели надо развивать в себе моральную добродетель. Вторым этапом является освобождение от влияния социальных страстей, вызываемых столкновениями сословных интересов. Важным этапом духовной практики является «философская жизнь», состоящая в интенсивной ишеллектуальной деятельности, систематическом размышлении о собственной природе и Сверхсущем. Философские рассуждения помогают человеку возвыситься над мирской суетой, его душа сосредоточивается на себе самой и переходит затем к размышлениям о бесконечном идеале, подлинной цели всех предпринимаемых человеком усилий.

Сущностью человеческой природы Мен де Биран называет особые духовные образования: мораль и религию. Религия, но мнению французского мыслителя, опирается на мистическое чувство любви. В основе религии, как и морали, лежит несколько составляющих. Истинная религия базируется, прежде всего, на божественном Откровении.

Его философские взгляды повлияли и на русских теистов, особенно на В А. Снегирева и В.И. Несмелова - представителей казанской теистической школы, воспринявших у Мен де Бирана его психологизм, считавших психолоиио основой философии. Профессор Казанской духовной академии В.И. Несмелое делал акцент на познание человеком самого себя, решая вопрос о загадках человеческой сути. «Психологизм» Несмелова стал стержнем его религиозной метафизики. Основные идеи своей философско-религиозной концепции Несмелое изложил в фундаментальном труде «Наука о человеке. Исходным пунктом его концепции является самопознание человека, который непосредственно открывае1 в себе духовную реальность, не сводящуюся к физическому бытию. От этой субъективной реальности духа Несмелое восходит к объективной реальности духовного мира и Божества.

Еще одним представителем Казанской духовной академии второй половины XIX в., который воспринял и развил в своей концепции философские взгляды Мен де Бирана, особенно его психологизм, можно назвать В.А. Снегирева. Автор объемного труда «Психология» стержнем антропологии считает ту часть психологии, которая исследует духовные явления человеческой жизни. Он резко отделяет психическую жизнь человека от душевной организации самых высших животных, называя причиной обладание человеком самосознанием и душевным волнением. Подобно спиритуалистической концепции Мен де Бирана, Снегирев в своих философских изысканиях представляет учение «о сердце». Он был одним из первых отечественных православных философов, кто искал возможность построения

религиозно-философской ашрополопш на началах синергизма. Жизнь души, по представлению Снегирева, есть живой и непрерывный процесс. Где задействованы все три ее элемента, интеллектуальный, волевой и сердечный. В представлениях православною философа, душа огражаег окружающий мир, через деятельность ума, и сама отражается во внешнем мире посредством процессов воли. Отражая саму себя в акте самосознания, душа испытывает общее возбуждение из-за постоянного собственного изменения. Но особое значение в деятельности души Сна прев отводил именно чувствованиям, указывая, что только при их участии образуется живая связь человека с миром и с самим собой.

Третий паршраф «Философия Анри Бергсона и русская духовно-академическая философия конца XIX века» посвящен исследованию воззрений продолжателя линии французского спиритуализма Анри Бергсона. Па идеях французского спиритуализма и выросло философское мировоззрение Берюона, который высоко отзывался о представителях этой традиции, очень ценил Мен де Бирана.

Размышляя о корнях религии, причинах ее существования, Бергсон развивает учение о мифотворческой способности, близкой к инстинктивной и выполняющей функцию защиты человека от страха смерти и обескураживающих представлений интеллекта об обширной области непредвиденного, непознанного. Благодаря этой способности возникают представления о духах, а позднее - о различных богах, с ней связано и появление культа предков в первобытных обществах, а также возникновение веры в бессмертие души.

В Сверхсущем он видит источник жизненного порыва. Абсолют, по мнению Бергсона, есть источник творческой энергии, «брошенной» в материю. Он есть любовь и объект любви. Какое-либо дальнейшее указание атрибутов божества, исходящее из «априорного определения», Бергсон считает излишним: «Мистика не будут больше беспокоить трудности, собранные философией вокруг «метафизических» атрибутов божества. Он должен дать лишь определения, которые являются отрицаниями и могут выражаться только негативно».

Именно религия, полагает данный французский релш иозный философ, своими мифами, легендами и суевериями укрепляет социальные связи, предохраняя их от распада. Кроме того, религия дает надежду на бессмертие, чувство защищенности, веру в свои силы и возможность влиять на происходящее.

Анри Бергсон создал всеобьемлющую философскую систему, по форме, по строению своему вполне'традиционную. Она вобрала в себя психологию, гносеологию, онтологию, эволюционную концепцию, этико-религиозное учение. В значительной мере на концепцию философа в даль-

нешем опирались такие религиозные эволюционисты как Э. Леруа и Пьер Тейяр де Шарден.

Учение Бергсона было очень популярным и в России. Он не был обойдён вниманием со стороны русских православных теистов. В частности, как мы уже указывали выше, исследованию философского наследия Бергсона посвящена кандидатская диссертация учёного из Казанской духовной академии Евгения Рубинова «Учение Анри Бергсона о душе человека и его значение для религиозных идей о человеческом духе». Главная ценность теоретического наследия французского мыслителя, по мнению Рубинова, заключается в разработке «динамического» учения о свободе воли, связанном с обоснованием существования особого вида энергии -душевной энергии, наряду с «кинетической и потенциальной энергией». Ключевой в учении Бергсона является, согласно Рубинову, детальная проработка французским спиритуалистом идеи человеческой свободы. Кроме того, православный автор отнёсся сочувственно к критике Бергсоном концепции «психологического детерминизма», или «ассоциативного детерминизма».

Четвертый параграф «Влияние философии Франсуа де Шатобриаиа на русскую духовно-академическую философию второй половины XIX века» посвящен анализу творчества еще одного представителя французского спиритуализма, близкого к православной метафизической психологии - Франсуа Рене де Шатобриана, в работах которого не встретишь сухих схоластических доказательств христианских истин, которые часто встречались в сочинениях профессоров-теистов того времени, он писал экспрессивным, часто поэтическим языком.

Вершиной его религиозно-философского творчества стала работа «Гений христианства». Шатобриан показывает важное эстетическое значение христианства. Он пытается найти компромисс между христианской ортодоксией и философским (просветительским) отрицанием религии. Обосновывая свою утопию христианского общества, Шатобриан доказывает, что лишь христианство, в отличие от ложных религий, включая ислам, выступает в роли истинной личностной религии, навсегда объединяя Бога и свободного человека. В конечном счете, согласно представлениям французского мыслителя, христианство имеет отношение не только к Европе, где оно является основой цивилизации, но и ко всему миру, целью истории которого является утверждение именно христианского общества. Философско-художественное наследие Шатобриана использовалось в православной религиозно-просветительской литературе, он часто упоминался в таких журналах, как «Странник», «Воскресное чтение», «Чтения в обществе любителей духовного просвещения», «Вера и разум».

В пятом параграфе «Французские философы Поль Жаке и Фердинанд Брюнстьср и русская религиозная мысль второй половины XIX века» проводится фидософско-религиоведческий обзор наследия католического мыслителя и редактора журнала «Обзор двух миров» Ф. Брюнетьера, которого считают неутомимым защитником католичества и философско-тенсгической концепции Поля Жане и анализируется то влияние, которое они оказали на духовно-академический теизм в России.

Православный исследователь В. Казанцев считал наиболее существенным у Ф. Брюнетьера его тезис о том, что существование веры связано не столько с её пользой или обязательностью, сколько с потребное 1ыо в ней. Именно «потребность веры» выступает у французскою каюлика-теиста основополагающей категорией.

Развивая свою философскую концепцию, П. Жане следовал за философией французского правою гегельянца В. Кузена, считая задачей эклектического спиритуализма не механистическое объединение идей из различных учений, но применение в философии т.н «объективного» метода, дающего возможность согласовать между собой данные всех наук. В своей работе «Мораль» (1877) Г1. Жане пытается примирить столь различные концепции, как эвдемонизм Аристотеля и каптовский ригоризм, в выполнении долга, с его точки зрения, проявляется процесс развития человеческой природы в направлении ее совершенствования.

Поль Жане в наибольшей степени, может быть сравним с профессором кафедры метафизики Московской духовной академии В.Д. Кудрявцевым-Платоновым, так как оба весьма схожи и по системно-«энциклопедическому» стилю изложения философских взглядов, и по содержанию собственных метафизических и этических идеалов. Кудрявцев-Платонов, по словам отечественных мыслителей, занимал в русской философии то же место, какое Поль Жане занимает во французской. В этой связи крупнейшего русскою теиста, Кудрявцева-Платонова называли «Полем Жане русской философии»

Православные теисты из духовных академий и П. Жане были едины в признании правомерности существования метафизической психологии. По словам Жане, «все великие философы часто неразрывным образом соединяли психологию и метафизику», ибо философия есть «мысль о мысли». Следовательно, по Жане, «изучать сознание, эго значит изучать мысль». Будучи солидарными с Жане в определении важности метафизической психоло! ии в деле построения христианского филосос^ско-антропологического учения, православные теисты, тем не менее, критически относились к выводу французского мыслителя о независимости от сознательного «я» личности бессознательных душевных переживаний.

Не отвергая факта соединения человеческой души с телом, Куд-рявнев-Платонов уточняет, что такая связь является лишь временной стадией в развитии духа. Дух, по мнению философа, не связан с организмом существенно и потому имеет возможность существовать и вне. Душа человека, в понимании московского профессора, со всем сё разнообразием сил, способностей, индивидуальных черт, образуется постепенно в течение жи5ни и в своём развитии зависит от воздействующих на неё физических условий бьиия. Через тело душа связывается с миром. Но она не мосла бы существовав вообще и быть бессмершой, если бы внутри неё не развивались и не действовали бы её собственные, чисто духовные силы, если бы она не обладала таким свойством, как самодеятельность, или саможизненность. Душа обладает способностью не просто существовать, но и жить независимо от внешних отношений с материальными предметами.

Вместе с тем, православные теисты уже в конце XIX в. считали религиозно-философскую концепцию П. Жане во многом устаревшей. Об этом писал, в частности, московский исследователь-теист Л. Мудров в кандидатской диссертации «П. Жане как философ-апологет и моралист», хранящейся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

В заключении диссертации подводятся итоги и излагаются результаты исследования.

Основное содержание диссертации и полученные конкретные научные результаты отражены в следующих публикациях автора:

1. Дуценко В.Е. Влияние французской философии на русскую религиозную мысль конца XIX века. // Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли - материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. C.B. Пишуна - Уссурийск: Изд-во УПШ, 2006. - С.101-107.

2 Луцепко В.Е. Русская религиозная философия и европейские источники ее формирования. // Русская религиозная философия в историческом, теоретическом и социальном измерениях - материалы Международной научно-практической конференции (21-22 декабря 2006г.) / Под ред. C.B. I [ишуна - Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2007. - С.265-269.

3. Луценко В.Е. Духовно-академическая философия и немецкий теизм XIX века // Проблемы славянской культуры и цивилизации -материалы X Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (22 мая 2008 г.) / Под ред. A.M. Антиновой - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2008. -С.6-8.

4. Луценко В.Е. Спиршуализм и религиозная философия Мен де Вирана. // Актуальные проблемы истории русской философской и политической мысли - материалы Всероссийской научно-практической

конференции / Под ред. С В Пишун - Уссурийск :Изд-во УГПИ, 2008. -С. 112-118.

5. Луценко В.Е Французский философский теизм и русская религиозная философия XIX века. // Религиоведение - 2008. - № 3. - С. 111117.

6. Луценко В.Е. Французская философия и русская релш иозная мысль конца XIX иска. // Современная философия в контексте международных коммуникаций - Материалы Международной научно-практической конференции - Владивосток: ДВГУ, 2008. СЛ 15-119.

ЛУЦЕНКО ВИКТОРИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ДУХОВНО-АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ ТЕИЗМ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 13.11.2008. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 496. Издательство УГПИ. 692500, г. Уссурийск, Ул. Некрасова, 25.

Отпечатано шиографией Уссурийского государственного педагогического института. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.