автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре серебряного века: социально-философские аспекты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре серебряного века: социально-философские аспекты"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СсОсиЬ^
Синельщикова Любовь Александровна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
11 НАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005560055
005560055
Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: Обухов Валерий Леонидович
доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Официальные оппоненты.' Воробьева Светлана Александровна
доктор философских наук, заведующая кафедрой гуманитарных наук, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Рыбас Александр Евгеньевич
кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Ведущая организация ЧОУ «Русская христианская
гуманитарная академия»
Защита состоится «<#&» лс<Хр7ТХ~ 2015 года в3*часов на заседании Совета Д 212.232.05 по'защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, ауд. ЗМ .
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького СПбГУ. (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. д.7/9) и на сайте: http://spbu.ru/science/disser/dissertatsii-dopushchennye-k-газЬсЫ1е-1-8Уеёешуа-о-2азЬсЫ1еМе1аИз/12/324
Автореферат разослан « 16>» Ученый секретарь совета
СБ?Рукавишников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период истории России является кризисным и во многих отношениях переходным. Сегодня происходит радикальная переоценка многих духовных ценностей и социокультурных традиций, что ведет к потере в обществе ощущения стабильности. Именно поэтому актуальным становится обращение к истории России, к поискам величайшими деятелями отечественной культуры духовно-нравственных ориентиров человека и глубинных социокультурных взаимодействий, что является предметом изучения социальной философии. В качестве рабочего мы будем использовать определение К. X. Момджяна: «Социальная философия - это автономная исследовательская область философии, анализирующая общество, историю и человека как субъекта деятельности и социокультурных взаимодействий»1.
Отсюда следует, что социальная философия обращена на общество, историю его развития и человека, как субъекта социокультурных взаимодействий. В задачи социальной философии входят также исследование природы человека и ее изменений в ходе истории, выявление смысла истории и ее основных тенденций. В истории философской мысли выделяются два типа социального философствования, исходящие из разного понимания целей и задач философского мышления о мире: ценностный (валтоативный) и рефлективный.
Ценностная (валюативная) социальная философия исходит из понимания философии как софийного знания, мудрости бытия в мире, призванной ответить на вопрос о смыслах человеческого существования в обществе и истории. Соответственно, задачей социальной философии становится обсуждение желаемых форм общественного устройства, возможного предназначения истории и норм достойного существования в ней, которые соответствуют высшим ценностям человеческого бытия. Ее суждения основаны на ценностных предпочтениях. Эти ценностные предпочтения квалифицируются как истинные или ложные лишь в том случае, когда касаются «ценностей-как-средств», но не конечных «ценностей-как-целей», свободно избираемых людьми.
Второй тип социальной философии - рефлективная социальная философия исследует общество, историю и человека в аспекте сущего, т.е. интересуется собственной логикой их бытия, которая дана субъекту познания феноменологически и все же не зависит от его ценностных предпочтений, являясь объектом верифицируемого знания.
Наше исследование относится к валюативной социальной философии. Оно обращено к Серебряному веку, времени величайшего взлета духовности, а также времени кризиса и перемен, имеющему множество
Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М. 2001.
сходных черт с настоящим временем. Этим и диктуется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Понятие «духовно-нравственные ориентиры» применимо в различных сферах философского знания: этика, философия культуры, философская антропология; оно работает и в контексте социально-философского исследования. Дадим определение каждому компоненту этого словосочетания.
Духовность определяют следующим образом: «Оплодотворение души духом и постоянная тяга к духу (совершенствованию, беспредельности, свободе, предельным целостностям) есть не что иное, как духовность»2. Авторы книги «Природа и дух: мир философских проблем» дают следующее определение духовности: «духовность — направленность человека за пределы своего наличного бытия, природы и одновременно глубокое переживание последней, т. е. стремление связать свой духовный мир с природой, душу с духом. Когда страстная любовь к природе сочетается с интенсивной устремленностью за ее пределы, то при этом достигается максимально выраженная связь духовных миров с нашим миром (природой). Это оптимальный случай, когда реализуется и познание природы, и постижение человека (проникновение в его сущность в сфере искусства). Это есть ситуация высшего проявления духовности человека» .
Также духовность определяется как понятие, обобщенно отражающее ценности (смыслы) и соответствующий им опыт, противоположные эмпирическому («материальному», «природному») существованию человека или, по меньшей мере, отличные от него.... В этическом аспекте она обнаруживается в обращенности человека к высшим ценностям, к идеалу, в его сознательной устремленности к совершенству; соответственно одухотворение заключается в освоении высших ценностей, в приближении к идеалу4.
В работах В. Н. Сагатовского отмечается, что под духовностью понимается приобщенность души к духу (индивидуального начала к целостному, Я и Ты к Мы) как результат «глубинного общения»; присутствие духа в душе5. Подобным образом определяет духовность и академик А. А. Корольков: «Духовность — это проявление устремленности к совершенному, идеальному, целостному. Духовность преодолевает утилитаризм, чисто практическое, точнее - прагматическое, бытие человека»6. Солидарен с исследователями в определении духовности петербургский философ Е. Г. Бессонов: «В ... понимании духовного, во-первых, глубже представлено то, благодаря чему человек становится личностью. В данном контексте духовность является тем глубинным
2 Современный философский словарь. М. 1996. С. 166.
3 Природа и дух: Мир философских проблем. Кн.2. Виды и формы освоения бытия. СПб., 1995. С. 172.
4 Этика: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 131 - 132.
5 Сагатовский В. Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. СПб., 2004. С. 124.
6 Корольков А. А. Духовная антропология. СПб., 2005. С. 15.
явлением, которое и определяет неповторимость, индивидуальность культуры личности. Во-вторых, духовность раскрывается как человеческая способность преодоления отчужденности, изолированности в человеческом отношении к другому, содержащая возможность достижения духовного единства. Разделенность между духовным и идеальным, миром ценностей и сферой отчуждения, народом и властью может преодолеть только самостоятельная и духовно свободная личность как творец и носитель духовных начал своего народа»7.
Общим для указанных определений становится стремление человека к единству с духом, другими словами, через духовность человек возвышается над повседневностью, духовно совершенствуется.
Нравственный закон, по определению С. Л. Франка, «закон, который человеческое «я» испытывает как внутренне понятный ему и свободно признанный закон...»8. Авторами учебно-научного пособия «Лики морали» нравственность определяется, как способность человека соотносить себя с другим человеком и всей живой природой с точки зрения равенства, превосходства или унижения9. Нравственность является важнейшим аспектом культуры, дающим общее основание человеческой деятельности. Ее разрушение приводит к распаду общества, к катастрофе. Это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.
Ориентиром же является то, что служит опорой в жизни, направляет чью-либо деятельность. Не случайно многие ученые считают, что человек только тогда становится личностью, когда он приобщается к нравственности, вследствие чего сущность человека часто определяется через понятие Homo moralis (человек моральный).
Таким образом, духовно-нравственные ориентиры, в нашем представлении, это совокупность приоритетных для личности нравственных, эстетических и социальных норм, принципов н правил, помогающих в максимальном утверждении гармоннческого единства с окружающими людьми, со своей страной, природой, и являющихся эталоном в жизни, поведении, позволяющие личности самосовершенствоваться и улучшать социальный мир.
Проблемы, которые пытались разрешить мыслители Серебряного века, были вызваны изменениями в жизни общества, произошедшими на рубеже XIX - XX вв. Экономическая нестабильность, мировая война и революции, упадок морали, утрата веры в рациональное постижение мира -все это проявления кризисного состояния общества. В таких условиях многие деятели культуры пытались определить причины
7 Бессонов Е. Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ). СПб., 2006. С. 12.
8 Франк С. Л. Духовные основы общества. М, 1992. С. 85.
9 Лики морали: введение в этику. СПб., 1996. С. 9.
мировоззренческого кризиса, предугадать последствия и найти пути выхода из сложившейся ситуации.
Философы Серебряного века рассматривали мир и человека, как правило, в ключе реалистического мировоззрения, утверждающего единство материального и духовного начал мира10. Видный петербургский ученый А. Ф. Замалеев отмечает, что под реализмом понимается учение, восходящее к средневековой схоластике и признающее существование общих понятий и идей, по существу, восходящим к «линии Платона» . «Философская метафизика является рациональным объяснением бесконечных характеристик бытия - приложением четырех аристотелевских причин: формальной материальной, производящей и конечной - к относительным и абсолютной реальностям. Это возможно, ибо «законы разума суть вместе и законы реального мира». Быть реальным - значит быть познаваемым...»12 - таков взгляд на реализм ученого И.Д. Осипова. Мы согласны с их определениями, но понимаем реализм несколько иначе - как синтез материального и идеального. Реалистами в XIX в., в нашей трактовке, называли себя как мыслители материалистического и позитивистского направлений (например, A.B. Луначарский13, A.A. Богданов14, В.А. Базаров15 и др., обосновывавшие позицию реалистического мировоззрения)16, так и философы, которых мы традиционно относим к религиозно-идеалистическому направлению. В то время, в конце XIX - начале XX столетия появляются учения об «идеал-реализме» Н. О. Лосского17 и «абсолютном реализме» С. Л. Франка , обосновывающие и доказывающие неразрывность материи и духа.
Это время в русской философии характеризуется религиозным Ренессансом - утратив доверие к позитивизму, часть мыслителей обращают свой взор к Богу. Каких нравственных ориентиров следует придерживаться человеку и обществу, живущим в эпоху перемен - к этому вопросу в равной степени обращались Николай Федоров, Владимир Соловьев, Сергей Булгаков, Николай Бердяев, Семен Франк и др.
Русская религиозная философия рубежа XIX - XX веков рассматривала тему кризиса в широком диапазоне: от утопических теорий (например, у
10 Обухов В. Л., Зобов Р. А., Сугакова Л. И. Манифест реалистической философии СПб., 2004. С. 16.
11 Замалеев А. Ф. Десять тезисов о философии реализма // Философия реализма: из истории русской мысли: сб. статей. СПб., 1997. С. 3-7.
12 Осипов И.Д. Онтологический реализм русской философии / под ред. А. Ф. Замалеева. СПб., 1997. С. 49.
13 Луначарский А. В. Религия и социализм. Ч. 1-2. СПб., [1908] - [1911]; Идеализм и материализм / А.В. Луначарский. Об атеизме и религии. Сборник статей, писеме и других материалов. М., 1972.
14 Очерки философии коллективизма / Сб. 1. СПб., 1909.
15 Базаров В. А. Мистицизм и реализм нашего времени / Очерки по философии марксизма: Филос. сб. СПб., 1908; Базаров В. А. Богоискательство и богостроительство // Вершины. Литературно-критические и философско-публицисгаческие сборники. Кн. 1. СПб., 1909.
16 Очерки реалистического мировоззрения. Очерки реалистического мировоззрения: Сб. ст. по философии, обществ, науке и жизни. 2-е изд. СПб., 1905.
17 Лосский Н. О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995.
18 Франк С. Л. Предмет знания: Душа человека. Минск М., 2000.
Николая Федорова и космистов, в «теократической утопии» Владимира Соловьева и т.д.) — до явного катастрофизма, проблемы духовного вырождения, конца культуры и цивилизации, трагической судьбы России, смысла революции как исторической катастрофы (у H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского). Лейтмотивом философии того времени была трагедия — трагедия не только отдельной личности, но трагедия всего народа, всей страны. Кризис культуры был всеобщим, и в попытках изыскать выходы из него предлагались самые разнообразные способы и выдвигались различные, в том числе, религиозные ориентиры. В искусстве господствовало декадентство (символизм), а в философии — экзистенциализм, иррационализм, персонализм, отражающие кризис рационализма.
Источниковедческая база настоящего исследования представлена: во-первых, трудами деятелей культуры Серебряного века: A.M. Авраамова, И.Ф. Анненского, К.Д. Бальмонта, А. Белого, H.A. Бердяева, А. А. Блока, A.A. Богданова, В.Я. Брюсова, С.Н. Булгакова, И.А. Бунина, Е.Б. Вахтангова, В.И. Вернадского, З.Н. Гиппиус, М. Горького, Л.Н. Гумилева, Н.С. Гумилева, В.И. Иванова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, A.B. Луначарского, В.В. Кандинского, М.А. Кузьмина,
A.И. Куприна, К.С. Малевича, В.В. Маяковского, В.Э. Мейерхольда, Д.С. Мережковского, Г.В. Плеханова, Н.К. Рериха, А.Н. Скрябина,
B.C. Соловьева, Ф.К. Сологуба, Л.Н. Толстого, E.H. Трубецкого, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.П. Чехова, Л.И. Шестова, и др.
Во-вторых, использовались монографии и статьи современных исследователей, освещающие наследие Серебряного века: труды В.Ф. Асмуса, Е.А. Борисовой и Г.Ю. Стернина, П.П. Гайденко,
A.A. Грякалова, С.Е. Глезерова, A.B. Доливо-Добровольского, И.И. Евлампиева, В.В. Зеньковского, АЛ. Кожурина, Н.В. Мотрошиловой, Л.А. Рапацкой, О. Ронена, Д.В. Сарабьянова, С.Г. Семеновой,
B.C. Семиной, Ю. В. Синеокой, Е. А. Трофимовой, С. В. Федотовой. В-третьих, литература, раскрывающая понятие «кризис», «переломные
эпохи» и современное состояние общества, представленная авторами: П.С. Гуревичем, В.А. Дмитриенко, А.И. Извековым, В.Л. Обуховым, Л.Н. Ольховой, Ю.М. Плотинским, Т.Ю. Сидориной, В.Н. Томалинцевым, Н.Т. Фроловым.
В-четвертых, монографии авторов, освещающих понятия «идеал», «духовность», «нравственность» и др. Это следующие авторы: Е.Г. Бессонов, М.С. Каган, A.A. Корольков, Б.В. Марков, А.Г. Сабиров, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович.
Сходство нашего времени и эпохи Серебряного века подтверждается огромным количеством исследований современных авторов, посвященных Серебряному веку и социально-философским аспектам духовной жизни
эпохи рубежа XIX - XX вв. Здесь следует упомянуть диссертации С.В. Алябьевой, Р.Н. Зеленкова, Н.Г. Коваленко, И.В. Кутыковой, М.Н. Маховой, А.О. Туфанова, С.Я. Ягубовой.
Тем не менее, проблема духовно-нравственных ориентиров в философии и культуре Серебряного века в ее социально-философских аспектах, определяющих предназначение человека в социуме, на данный момент изучена недостаточно. Нет специальных монографий, посвященных исследованию духовно-нравственных ориентиров, предлагаемых деятелями культуры Серебряного века, а в статьях, посвященных этому вопросу, это понятие даже не определяется. Широко используется понятие «духовно-нравственные ценности», но преимущественно в этических сочинениях и в трудах богословов. Между тем, понятия «ценность» и «ориентир» не совпадают, поскольку между ними существуют как единство, так и различие. Ценностями называют вещественные и идеальные образования, которые имеют смысложизненные значения либо для отдельной личности, либо для всего человечества. Ориентир же, в нашем понимании, включает только духовные идеалы и ценности, и потому является конкретизацией понятия «ценности», его отдельного аспекта.
Но между этими понятиями существует и сходство. Подобно тому, как в аксиологии понятию ценностей противостоят антиценности, так и в духовно-нравственных ориентирах присутствуют и положительное, и отрицательное содержание, что будет показано в дальнейшем.
Объект исследования — социально-философские аспекты в философском и культурном наследии России с 1890 г. по 1917 г.
Предмет исследования - социальная значимость духовно-нравственных ориентиров человека в философии и искусстве Серебряного века.
Цель н задачи исследования - раскрытие социально-ценностных аспектов во взглядах философов и деятелей культуры Серебряного века и значение наследия рубежа XIX - XX вв. для современной философии.
Заявленная цель предполагает решение следующих задач:
- показать мировоззренческие особенности кризиса эпохи конца XIX — начала XX вв. и выявить аналогии с современной кризисной эпохой;
- определить общие духовно-нравственные ориентиры для философов и деятелей искусства рубежа XIX - XX вв. и раскрыть их актуальность для нашего времени, а также для будущего формирования национальной идеи;
- выявить роль русского космизма для формирования мировоззрения современного человека;
- выявить, что принципиально нового и важного для нашего времени внесли в понимание социокультурных норм философы религиозно-реалистического направления;
б
- определить достижения и недостатки марксистского понимания духовно-нравственных ориентиров;
раскрыть социальную роль художественной литературы в формировании нового морального облика человека в рассматриваемую эпоху;
- очертить и охарактеризовать духовно-нравственные ориентиры, определяющие смысл жизни, в наследии художников Серебряного века;
- раскрыть духовно-нравственные опоры в жизни, утверждаемые в театральном и музыкальном наследии деятелей культуры Серебряного века.
Теоретико-методологические основы исследования.
Исследовательскую основу диссертационного исследования составляют труды философов и богословов, как эпохи Серебряного века, так и современных, а также произведения литературы и искусства Серебряного века. Методология настоящего исследования складывается из применения методов как научного, так и вненаучного познания на основе системного исследования, социально-исторической реконструкции и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Духовно-нравственные ориентиры - это совокупность приоритетных для личности нравственных, эстетических и социальных норм, принципов и правил, помогающих в максимальном утверждении гармонического единства с окружающими людьми, со своей страной, природой, и являющихся эталоном в жизни, поведении, позволяющие личности самосовершенствоваться и улучшать окружающий мир. В ориентирах, выдвинутых деятелями искусства Серебряного века, были положительные аспекты, такие как: утверждение роли творчества как жизнестроительства; создание новых способов творческого выражения, воплощающих новый мир; стремление к синтезу всех искусств; утверждение единства мира, осуществление реалистического мировоззрения; соотнесение красоты с духовным человечеством и Душой Мира; стремление к человеческому единству; определение труда как смысла жизни; утверждение любви, которая является смыслом жизни; определение науки как служащей творчеству. Отрицательными, на наш взгляд, являются следующие аспекты: богоборчество; отрицание ценности личности, предметизация человека; мертвость искусства; отрицание прошлого опыта при создании нового мира; стремление к смерти и небытию; воспевание порока и тема танатоса; эгоизм; антипатриотизм; утверждение лозунга «искусство ради искусства»; гипертрофированный эротизм; утверждение машинизированного труда и человека, как машины и др.
2. Положительным в духовно-нравственных ориентирах в философском наследии рубежа XIX - XX вв. стало, на наш взгляд, следующее: утверждение реалистического мировоззрения, признающего неразрывное единство материи и духа; патриотизм; общее человеческое братство
связанное с равенством людей и подлинным равноправием; спасительное, оправдывающее человека творчество, преобразующее мир; труд над собой, совершенствование себя и других людей и труд, как таковой; гармония человека и природы; роль красоты, уподобляемой Божественной мудрости; любовь как смысл жизни; роль науки как инструмента для изменения мира и человека. Отрицательным же стало: отвержение индивидуальности человека; идея Богочеловека или Богочеловечества; утверждение прагматизма, утверждающего подчинение красоты идеологии; абсолютизация научного управления природой.
3. Из выдвинутых представителями Серебряного века духовно-нравственных ориентиров наиболее важными для современности являются, на наш взгляд, следующие: роль творчества как жизнестроительства; осуществление синтеза всех искусств для более мощного воздействия на человека; утверждение единства мира, другими словами, осуществление реалистического мировоззрения; определение преобразующей, созидательной любви как смысла жизни; совершенствование себя и других людей через труд; утверждение роли науки, как инструмента для изменения мира и человека.
Научная новизна результатов исследования:
1. Показано, что время рубежа XIX - XX вв. являлось эпохой социокультурного кризиса, которая характеризовалась переосмыслением ценностных ориентиров и оригинальным усвоением национальных, восточных и западных традиций на фоне высокой интенсивности жизни.
2. Смыслом жизни этого времени стала попытка преобразования и создания мира через творчество и соединение с миром, Вселенной или Богом. Деятели отечественного искусства пытались осуществить синтез духовно-нравственных ориентиров: красоты, творчества, науки, труда, свободы, любви и гармонии с Вселенским - которые будет проповедовать через творчество универсальный человек-Творец.
3. Для деятелей русской культуры ценностные ориентиры связаны с личностью, которая самосовершенствуется и преобразует окружающий мир и Вселенную.
4. Духовно-нравственные ориентиры, выдвинутые деятелями Серебряного века, имеют важное значение для утверждения нового миропонимания, а также для формирования национальной идеи, крайне необходимой в нашем весьма противоречивом обществе.
Теоретическая значимость исследования в том, что в работе выявлена социальная значимость духовно-нравственных ориентиров эпохи Серебряного века. На основании выявленной аналогии с современной эпохой делается вывод, что работа будет полезна не только для исследователей, интересующихся поиском идеалов в кризисные эпохи, но и окажет содействие в решении мировоззренческих вопросов в наше время.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать при преподавании курсов социальной философии, философии культуры, культурологии, антропологии, а также в воспитательной работе с молодежью. Сегодня, когда мы говорим о Возрождении России, о том, чтобы сделать ее мировым нравственным лидером, нам как никогда важно иметь перед глазами идеальный образ, сформированный величайшими деятелями культуры Серебряного века.
Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации изложены в научных конференциях: «Агропромышленный комплекс как основа модернизации страны. Международная научная конференция.» (СПб. — Пушкин, 3-4 июня 2010); «Дни петербургской философии. Международная научная конференция «Будущее России: стратегия философского осмысления» (СПб. - Пушкин, 18-20 ноября 2010); Международная конференция «Современные проблемы высшей школы (к 200-летию Царскосельского лицея)» (СПб. - Пушкин, 23-24 июня 2011 года); Межвузовская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Культура и образование в XXI веке» (СПб., 26 - 28.01.2012 г.); Международная конференция «Формирование человека новой эпохи» (г. Пушкин. 21 - 22 июня 2012 г.); Научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ», секция «Наука, философия, нравственность» (СПб., 2-7 декабря 2013 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения и списка литературы —188 источников. Объем диссертации - 177 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, дается характеристика ее научной разработанности, изложены цель и задачи работы, сформулированы научная новизна, практическая значимость и основные результаты работы.
В первой главе «Философы Серебряного века о социальной значимости духовных идеалов» выделяются духовно-нравственные ориентиры в понимании философов рубежа XIX — XX вв.: космистов, философов религиозно-реалистического направления и марксистов. Обосновывается, что многие философы рассматривали основные проблемы своего времени в русле реалистического мировоззрения, утверждающего единство материи и духа. Одновременно проводится аналогия с современной эпохой, и выделяются общие положительные и отрицательные черты.
Духовно-нравственные ориентиры философов включают в себя как положительные, так и отрицательные проявления, которые концентрируются в дионисийском и аполлоническом началах Ф.Ницше, а также в системах и антисистемах Л. Н. Гумилева. С этой позиции и рассмотрено философское наследие Серебряного века.
В первом параграфе «Социокультурный кризис на рубеже XIX - XX вв.» Серебряный век характеризуется как кризис, породивший разнообразные течения. Слово кризис (кп51э) мы, соглашаясь с известным ученым Серебряного века А. А. Богдановым, определяем как нарушение прежнего равновесия и в то же время переход к новому равновесию19. Кризис является причиной переоценки ценностей в переломные периоды. В рамках работы нас интересовал социокультурный кризис, представленный комплексом социальных событий, которые воздействовали на жизненный уклад, меняя его в худшую или лучшую сторону, что вело к переоценке ценностей.
Причины, вызывающие такой кризис, могут быть как внешнего (изменение климатических условий, захват и подчинение одного общества другим, при котором общество-завоеватель ломает устоявшиеся традиции, социальные институты и религиозные и ценностные ориентации завоеванного общества), так и внутреннего происхождения (возникновение революционной ситуации, утрата или обесценивание национальной идеи, упадок культуры).
В оценке переходных периодов истории были детально обоснованы намеченные В. Л. Обуховым черты20.
I. Разочарование в ценностях и идеалах, которые служили опорой на протяжении целого века.
19 Богданов А. А. Тектология (Всеобщая организационная наука). В 2 кн. М., 1989. С. 218.
20 См. Обухов В. Л. Философский реализм. Избранные труды. Научное издание. СПб., 2008. С. 7 - 18.
Причины кризиса старых идеалов были следующие:
1. Реформы, начатые в 1861 г., давшие крестьянам формальную независимость, но не наделившие их землей безвозмездно, вызывали недовольство населения на протяжении полувека.
2. Разложение монархической системы, породившее политический кризис, который затронул все общество.
3. Индустриальный переворот, результатом которого стало не только появление в России электростанций, телеграфа, телефона, но и обесценивание человеческой жизни. Общественные идеалы стали цениться больше песчинки-человека. А произошедшие следом Первая Мировая война и Революции 1905 и 1917 гг. показывали оборотную сторону прогресса: впервые применены технические средства массового поражения, унесшие жизни миллионов людей.
4. Исследования человека Ч. Дарвином и 3. Фрейдом повергли в шок и перевернули представления о человеческой природе, поскольку благодаря им разрушалась привычная картина мира. И русская культура чутко восприняла эти идеи, с помощью которых деятели искусства и философы стремились ввести и установить свои представления.
Ситуация, происходившая на рубеже XIX - XX вв. в России, во многом перекликается с современной эпохой. В 1991 г. сменился социальный строй общества, произошел развал СССР, который сегодня определяется как «социальная и политическая катастрофа». Ушла в прошлое идея построения коммунизма, общества свободы, равенства и братства. В результате, встала острая необходимость в поисках новых ценностей и определения человека новой эпохи, в точности как сто лет назад. И социальные потрясения, происходящие в настоящее время, безусловно, напоминают нам о катаклизмах, угрожавших нашим соотечественникам в начале XX в.
По нашему мнению, кризис - это работа над ошибками эпохи, путь преодоления обществом застоя в культурной и экономической жизни. Другими словами, путь к возрождению. Этого мнения придерживаются и другие исследователи21.
II. Распад связи времен. В России в такие периоды возникает потребность заимствовать идеалы Запада, что, как казалось, должно было обеспечить выход из кризиса. Перелом намечается в переходе от реалистического к абстрактному искусству.
В это время в культуре делаются попытки синтезировать русское и европейское, причем часто соединяют несоединимое. Это порождает всплеск интереса к национальным традициям, которые проявились в зодчестве и прикладном искусстве (появление псевдорусского стиля).
21 Например, И. В. Кутыкова в диссертации «Проблема смысла истории в философии и культуре переломных эпох: «Серебряный век» и современность. Дисс. на соискание ученой степени кандидата филос. наук. 09.00.11. СПб. 1999. С. 44.
В современный период заимствование европейского выражается в навязывании потребительства, в лозунге: «Живи для себя, здесь и сейчас», «Бери от жизни все». После развала СССР кажущаяся свобода переходит во вседозволенность. Подобные идеи пропагандируются СМИ. При этом отрицается духовность и целостность личности. Не случайно, как протест, идет возрождение национальной культуры и русских традиций, возрождаются народные промыслы, дома молодежи проводят патриотические культурные мероприятия, существуют секции любителей отечественной истории, устраиваются исторические реконструкции, проходят народные праздники. С 1991 г. возрождается роль церкви, воссоздаются и строятся храмы.
III. Кризис рационального научного познания. Мир превращается в изменчивый и неустойчивый. Истина объявляется непознаваемой, относительной, объясняется индивидуально к конкретному случаю.
Вслед за изменением физической картины мира усложнялось понимание исторического процесса. Условность исторического процесса приходит на смену неизменной модели развития. Известное ницшеанское заявление об эпохе: «Бог умер» выражало мировоззренческий кризис рубежа XIX - XX вв., который заключался в поиске смысла жизни, и происходило это не только в Европе, но и в России в мировоззрении деятелей культуры.
Расширение пределов научного мировоззрения превратило в науку любое воззрение, в том числе философско-религиозное. Все, что не могло быть познано конкретными науками рационально, становилось достоянием иррационального, вненаучного (или метанаучного) познания. Благодаря творчески освещаемым предметам и расплывчатым границам между разными культурными областями достигался синтез и всеединство культуры, в которых искусство, наука, философия, религия, политика, быт становились единой и непрерывной смысловой областью.
Еще одно яркое отражение научного кризиса в современный период -попытки переписания истории. Появилось много «историков», выдающих «случайные открытия» за достоверные.
IV. Рост мистицизма и иррационализма. В общественном мировоззрении такого периода господствует иррациональный подход, определяющим критерием которого является интуиция. В философии иррационализм ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания и делает основой миропонимания что-то недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный характер бытия. Всплеск иррациональности выражается в обращениях к целителям и экстрасенсам, провидцам. Наиболее ярко это находит выражение в поэтическом течении символизма.
Подобное наблюдается и сегодня: название передач говорит само за себя - «Битва экстрасенсов», «Настоящий мистический канал ТВ - 3». Гадалки,
маги любыми способами используя невежество людей, зарабатывают немалые деньги.
V. Всплеск эсхатологичности сознания. Для искусства той эпохи было характерно предчувствие катастрофы, ощущение тревоги, неуверенности. Общество стояло на пороге глубоких и для многих страшных перемен. Одни ждали этих перемен с радостью, другие - с тоской и ужасом, что соответственно отражалось на творчестве.
Сегодня ситуация та же: рубеж XX — XXI вв. является удачным временем для любителей предсказывать конец света. Предсказания конца света мы наблюдали в интернете и «мистически» настроенных передачах.
VI. Преобладание темы смерти над темой жизни. Революции и войны
XX столетия заставляли пережить смерть. В искусстве господствовал авангард, который, разочаровавшись в реалистической живописи, переключился на абстрактную и беспредметную. Мифология мирового Зла и эстетические программы суицида заняли в быте и творчестве символистов центральное место. Смерть становится забавой, игрушкой, она воспевается и становится залогом бессмертия.
Как это ни печально, но именно в восприятии смерти Серебряный век наиболее сближается с современностью. В наше время наиболее ярко это выражается в музыке. Темы вампиризма, оборотней, привидений, потустороннего мира, суицида окутаны ореолом романтики: здесь и культура готов, эмо, сатанистов. Особой популярностью у современной молодежи пользуется серия романов Стефани Майер «Сумерки» и сага с одновременным названием, где главная героиня выбирает себе суженого между вампиром и оборотнем.
Положительными чертами переходных эпох можно назвать следующие: I. Крушение догматов создает новый простор для творчества и самореализации личности. Период рубежа XIX — XX вв. характеризуется всплеском активности политических партий и многообразием художественных движений. Обширный материал для творчества давала сама историческая среда. Чем шире возможности, предоставляемые человеку обществом, тем свободнее человек и тем больше существует способов, которыми он сможет реализовать себя. Схожая ситуация сложилась и в конце XX века.
В кризисные времена, каковыми является рубеж XIX — XX вв. и XX —
XXI вв. наиболее заметно такое явление, как пассионарность, так как в это время часто меняется картина мира, и часто именно пассионарий осуществляет эти перемены.
Подобные высказывания можно встретить и у современных исследователей: «Переходные эпохи становятся тем экспериментом, на котором зарождаются и апробируются новые концепции мира и человека: ни в какое другое историческое время человек не оказывался столь
проблематичным как ныне»". Столкновение разных идей и социальных идеалов, происходящее в кризисные периоды истории, ведет к познанию законов общественного развития и глубин человеческой природы. Из этого следует, что кризисная эпоха - самое продуктивное время для проникновения в тайны бытия и раскрытия личности.
II. Высокая интенсивность жизни, наполненность важными событиями. Рубеж XIX — XX вв. был наполнен событиями как культурного, так и исторического значения и в России, и в Европе. Новые открытия поколебали представления о строении мира. Возникает культ науки, которая должна рано или поздно найти ответ на все вопросы об окружающем мире. В культуре этого периода — в условиях преодоления кризиса — происходит расцвет, и формируются многие течения, оставившие богатейшее художественное наследие.
Современная эпоха не уступает по насыщенности Серебряному веку: наряду с развалом СССР и образованием нового государства - Российской Федерации, Россия стала ареной для реформ, призванных экстренно оздоровить экономику. В 1991 г. происходит августовский путч. На переломный период 1991 - 2009 гг. приходятся Первая и Вторая Чеченские войны. В 2000-е годы в России был проведён ряд социально-экономических реформ: налоговая, земельная, пенсионная, банковская, монетизация льгот, реформы трудовых отношений, электроэнергетики и железнодорожного транспорта. В сентябре 2005 года в России были запущены «Национальные проекты» для разрешения социальных проблем: демографии, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.
Однако современный период вызвал и важные социальные проблемы: распад духовности, разрушение общественных связей. Все это стало результатом неумелых «радикальных экономических преобразований». И попытки выхода, как и сто лет назад, ищут передовые люди эпохи: философы, поэты, писатели, социологи, педагоги, богословы.
Таким образом, тема преодоления кризиса была актуальна для многих просвещенных людей рубежа XIX - XX вв. И основой преодоления стало обращение к вечным дня России духовным ценностям. Нравственность становится высшей целью развития искусства, что признавалось многими мыслителями. Утверждение это, однако, признавалось не во всех течениях, что вело к культурному диссонансу и упадку. Деградация проявлялась, как и на рубеже XX — XXI вв., в возросшем количестве самоубийств, пьянстве, грубом эротизме.
Вышеперечисленные черты социокультурного кризиса, захватив все слои общества, в итоге привели к смене политической системы, к установке новой системы ценностей. Духовное состояние общества
22 Федотова С. В. Три концепции человека в литературе Серебряного века // Вестник ТГПУ. Вып. 6 (50). Тамбов, 2005. С. 32.
обсуждается передовыми людьми культуры: философами, деятелями искусства. Каждый считает своим долгом найти и предложить выход из социокультурного кризиса. Причем поиск сопровождался как личными трагедиями, самоубийствами, пьянством, распутством, низменными страстями, так и духовным взлетом, самоотверженной любовью, утверждением новых идеалов и ценностей.
Во втором параграфе «Духовно-нравственные ориентиры в философии космизма» Ставя в центр мировоззрения положение человека в космосе, космизм выдвигает свои пути достижения гармонии человека, социума и природы. Основой ее станет принцип антропокосмизма, связь человека с природой и космосом, со всей Вселенной. Человек, познавший себя и других людей, станет составной частью мироздания. Достичь гармонии с Вселенной ему помогут ориентиры — труд, братство (единство, равенство), наука (разум), творчество (преобразование себя и Вселенной), вера, освоение космоса (единение с Вселенной и природой) и бессмертие (воскрешение умерших). Используя эти ориентиры, он усовершенствует себя, и обновленное человечество заселит космос.
В итоге мир будущего в представлении Н. Ф. Федорова будет являть собой «Сияющее Царство Божие» - гармонию между человеком и окружающим его миром. Человек изменит через себя окружающий мир. В преображенном мире будет «хоровод небесных светил», траектория которых меняется но велению человека, «полнота жизни умственной, нравственной и художественной», регуляция метеорологических явлений и др. Все это будет происходить во Вселенной, заселенной преображенным человечеством.
Многие идеи космистов были использованы в искусстве и философии Серебряного века. Например, идеей богочеловечества пронизаны русская философия и искусство рубежа XIX - XX вв. Единство как залог лучшего будущего встречается в марксизме, авангарде. Выход в Космос как цель можно найти у представителей авангарда, у художников течения «мира искусства», поэтов, композиторов.
В третьем параграфе «Социально-философская тематика в релнгнозно-реалнстнческой философии на рубеже XIX - XX веков» рассматривается идеал-реализм, который, по определению Н. О. Лосского, есть метафизическая система, утверждающая тесную связь всех вещей, взаимовключенность всего во все, поскольку всякая вещь имеет с всякою другой вещью в каком-либо отношении какую-либо тождественную идею. В качестве примеров философ называет системы Платона, Аристотеля, Плотина, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Вл. Соловьева.*3
Лосский придерживался конкретного идеал-реализма, обоснованного еще Ф. Шеллингом: «Конкретный идеал-реализм
21Лосский Н. О. Типы мировоззрений / Чувственная интеллектуальная и мистическая интуиция. М., 1995.
С. 13.
устанавливает наличность метапсихофизических идеальных начал и показывает, что благодаря им психический и материальный процесс спаивается в единое целое, причем ни та, ни другая сторона не теряет своеобразия»24. Таким образом, идеал-реализм является учением, утверждающим равноправность материи и духа, т. е. выражает идеи реалистического мировоззрения.
Еще один важный момент в учении об идеал-реализме состоит в том, что он признает единство мира, именно всеохватывающее единство основных условий строения мира и единство смысла мирового бытия.25 Это и связь с Абсолютом, Богом, Мировым разумом, Космосом. Другими словами, внутренняя и внешняя гармония, которая лежит в основе бытия. Человек, по мысли философов этого направления, находится в разладе с самим собой, а чтобы это преодолеть он должен стремиться к нравственному самосовершенствованию, стараться обуздать свои страсти.
Человек является личностью и «включает в себя весь космос, в котором заложено все — от камня до божества»26, он - венец творения всего сущего. И он должен следовать духовно-нравственным ориентирам, выдвинутым философами, таким как: красота, вера, труд, творчество, любовь, свобода, единение с природой и единство. Следуя им, человек обретет гармонию с самим собой и окружающим миром, который он преобразует.
В стремлении уподобиться Богу человека может постичь гордыня, а также вседозволенность, разрушающая человека. Он таким путем преступает запретную черту, где уже никто ему не указ, сознательно предается самому низкому и гадкому разврату или мечется между добром и злом, между ангельским и дьявольским. Такой человек точно не может преобразовать мир в лучшую сторону. Понятие сверхчеловека, таким образом, является разрушающим.
В четвертом параграфе «Философия русского марксизма о назначении человека в социуме» рассматриваются взгляды отечественных марксистов, которые выделяют свое понятие человека и его роли в развитии общества, говорят о проблемах в современном обществе, в котором господствует частная собственность на средства производства. Человек, по мнению марксистов, находится под влиянием процесса отчуждения. Это сила, противоположная желаниям и стремлениям человека. Причиной отчуждения является эксплуатация человека человеком, в основе которой лежит частная собственность. В основу преобразования ляжет уничтожение частной собственности, вместо нее будет собственность всех и каждого на те средства, которыми создаются материальные ценности, собственности, общественной по своему характеру. А социальной силой, призванной и способной кардинально
24 Там же, С. 133.
25 Там же, С. 134.
26 Бердяев Н. Смысл творчества (опыт оправдания человека). М., 2011. С. 77.
изменить общественные отношения, обеспечить переход от частной собственности, станет пролетариат — освободитель человечества, который ликвидирует классовое общество.
Взгляд марксистов на человека включает две тенденции: приоритет и отстаивание «общечеловеческих ценностей» в условиях классового общества или приоритет классового интереса над «общечеловеческими» интересами, которые в классовом обществе выступают в виде интересов господствующего класса.
Пролетариат создаст новое общество, которое придет к коммунизму -общественно-экономической формации, основанной на общественной собственности на средства производства, а целью станет построение бесклассового общества, полное социального равенства всех членов общества. Коммунизм провозглашается обществом свободной работы, социального равенства, справедливости и гуманизма. Он выступает у философов и как светлое будущее, цель угнетенных, и как действительное, реальное движение, которое ослабляет залог отчуждения.
Человек является личностью и деятелем лишь в условиях достижения этого строя для человечества. Идеолог и политический руководитель, исторический деятель, который идет впереди своего класса, указывая ему дорогу — это рабочий, освободившийся от гнета эксплуатации. Он служит обществу, становясь винтиком машины, движущейся к лучшему будущему. Личные интересы человека приносятся в жертву общественным, а ориентиры, выдвигаемые идеологами марксистского направления для такого человека, направлены на достижение личностью светлого будущего в составе общества. Такими ориентирами стали: единство, творчество, труд и познание.
Таким образом, мыслители марксистского направления выдвигали в качестве идеала трудящегося человека, ведущего за собой массы. Однако человек интересен марксистам лишь как часть большой машины, которая строит коммунизм, и в ходе всеобщего труда подавляются индивидуалистические эмоции и чувства. Все это приводит к утверждению материалистической картины мира, под влиянием которой прошел практически весь XX в. в России.
Рассмотрение духовно-нравственных ориентиров эпохи Серебряного века будет неполным, если ориентироваться только на философские работы. Важный философский материал нам даст анализ искусства данной эпохи, поскольку:
1. В искусстве человек является центральным объектом.
2. Искусство Серебряного века достигло величия и во многом не превзойдено и сегодня.
3. Искусство в России отличается своей философичностью. Не случайно русские писатели, например, Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский рассматриваются на Западе, прежде всего, как философы.
Во второй главе «Духовно-нравственные ориентиры в искусстве Серебряного века» рассматривается человек и его влияние на общество в искусстве рубежа XIX - XX вв. Именно искусство воздействует на психику человека, через его чувства: зрение, слух. Под воздействием произведений искусства рождаются идеи, которые лучше усваиваются, поскольку они яркие и живые. Наследие Серебряного века позволяло человеку духовно расти и развиваться, творить. Таким образом, достигался синтез тела и души, разума и чувства.
В первом параграфе «Поиск духовно-нравственных ориентиров в литературе Серебряного века» анализируется литературное наследие Серебряного века и выявляется роль человека-творца в эпохе рубежа XIX — XX вв. Литераторы, пытаясь найти выход из господствующего в обществе ощущения безысходности, начинают с основ, обращаются к человеческой личности, возводят ее на пьедестал. Человек видится литераторами Творцом и преобразователем — это сверхчеловек: Будетлянин, Андрогин, Адам. И этот человек несет новое понимание ориентиров для оздоровления бездуховного общества.
Ориентиры Серебряного века включают в себя две стороны, аполлоническую и диониссийскую, систему и антисистему27, гармоническое и безумное, светлое и темное, добро и зло. Дионисийское начало является природным, стихийным, оно сродни безумному, алкогольному опьянению или наркотической эйфории. Аполлоническое начало является олицетворением гармоничности и упорядоченности. Два начала антагонистичны, но тяготеют друг к другу и достигают своего гармонизирующего единства. Так или иначе, эти направления проявляются в искусстве и позволяют ему развиваться.
Аполлоническое и дионисийское соотносится с системами и антисистемами Л. Н. Гумилева.28 «Антисистемой является системная целостность людей с негативным мироощущением»29. Эти люди отрицают реальный мир и создают умозрительные теории о его переделе. Но они способны лишь разрушать30. Система есть совокупность людей, которые позитивно относятся к жизни и которые живут в согласии с законами мироздания. В соответствии с этими определениями можно условно отнести течения литературы Серебряного века к тому или иному направлению по ряду общих признаков, характерных для той или иной системы.
*7 Доливо-Добровольский А. В. Семья Гумилевых. Кн. 1. Николай Гумилев. Поэт и воин. СПб 2005 С 230.
"8 Доливо-Добровольский А. В. Философское размежевание поэтов «Серебряного века» Русской культуры // Реалистическая традиция в русской философии Материалы международной конференции СПб., 2006. С. 83 - 88.
25 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990. С. 496.
30 Доливо-Добровольский А. В. Николай Гумилев. Поэт и воин. СПб., 2005. Т. 1. С. 58.
К аполлоническим системам можно отнести поэтическое течение акмеизма, писателей реалистического направления: А. П. Чехова, Л. Н. Толстого, А. К. Толстого, А. И. Куприна, И. А. Бунина, Л. Андреева.
К антисистемам можно отнести поэтические течения символизма (Д. С. Мережковского, 3. Н. Гиппиус, Ф. Сологуба, В. Я. Брюсова и др.) и футуризма, писателя А. М. Ремизова.
Писатели и поэты аполлонического и дионисийского начал выделили общие духовно-нравственные ориентиры нового человека рубежа XIX — XX вв. В произведениях литературы ориентиры тесно связаны между собой, составляя комплекс тех идеалов, на которые, по мнению деятелей литературы, должен опираться человек, пытающийся оздоровить общество. Ими стали: любовь, красота, творчество, разум, свобода, труд и гармония с природой.
Второй параграф «Социокультурные нормы в живописи рубежа XIX —XX вв.» посвящен анализу живописи этого периода и роли человека Серебряного века в эпохе рубежа XIX - XX вв. Художники рубежа XIX — XX вв. отмечали негативное состояние общества. Чтобы вылечить общество от состояния бездуховности художники стремятся найти новые ориентиры. Наряду с поиском ориентиров для живописцев характерно выдвижение нового идеала человека, который преобразует мир. Формируется три основных взгляда на человека: Человек-Творец, художник, созидающий и преобразующий мир, вдохновляемый Богом; человек - часть общества, его главная цель — служить своему народу; человек — первый среди равных, часть окружающего мира, постепенно превращающийся в вещь.
Геометрические фигуры трактуются как новые знаки эпохи, а цвета становятся философски наполненными и влияют на человека. Цвет воздействует на психику: «Тут появляется на свет психическая сила краски, рождающая вибрацию души. А первая элементарная физическая сила превращается в путь, по которому краска достигает души»31. Идеи, высказанные В. Кандинским, используются в психологических тренингах, тестах. Самым известным является цветовой тест М. Люшера, в котором человек распределяет цвета как субъективно более или менее симпатичные. Художники авангарда, на наш взгляд, открыли новое искусство через утверждение роли цвета в его воздействии на психику человека. Отражением этой идеи в живописи становится философская наполненность цвета. Художники рубежа XIX — XX вв. стремились утвердить общечеловеческие, общекультурные, а не только живописные открытия. Полная свобода на деле становились службой идеям, стоящим за пределами искусства. Была поставлена высшая цель - спасти общество от бездуховности, установить новые ориентиры и определить смысл жизни для больного человечества рубежа XIX - XX вв. И такими духовно-
31 Кандинский В. Избранные труды по теории искусства: в 2-х т.:Т 1. М.: 2008. С. 120.
19
нравственными ориентирами стали: разум, красота, связь с природой, космосом, труд и творчество.
В третьем параграфе «Главные моральные принципы, помогающие в постижении смысла бытия в музыкальном и театральном искусстве Серебряного века» раскрывается взгляд на человека композиторов и драматургов рубежа XIX — XX вв. Пессимизм, темы трагического одиночества и безысходности бытия, настроения декадентства не оставили равнодушными театральных и музыкальных деятелей.
Деятели искусства, подобно литераторам и художникам, выдвигают в центр искусства личность. Композитор становится Создателем, Демиургом, автором, вдохновителем, организатором Последнего Свершения, освобождающего мир от власти материи. Однако, в это же время, в параллельных течениях, особенно в авангардном, наблюдается тенденция к обезличиванию человека. Место главного героя занимает спектакль, который становится изображением и воплощением актерской игры. Наилучшим отражением этой тенденции становится новое понятие, характеризующее актера - «Человек-пространство». Когда человек становится на сцене винтиком машины, маленьким электрическим роботом, марионеткой, клоуном, а главным героем делается предмет. Или, как доказывается в работе, изображается стихия игры (здесь невольно возникает ассоциация с нынешним повальным увлечением искусством постмодерна).
Постепенно начинается разрушение традиций, прошлого и старых идеалов, аналогичное разрушению в литературе и в живописи. Еще одним из явлений искусства конца XIX - начала XX вв. стало стремление показать «машинизацию» - символ и продукт индустриального века.
Синтез аполлонического и дионисийского направлений присутствовал и в театре, и в музыке. Театр и музыка отражают действительность в художественных образах, которые воздействуют на душу человека и приводят в возбуждение. Через театральное и музыкальное искусство показана абсурдность жизни: чувства и эмоции. И отражение абсурдности проявляется во всем: человека заменяет предмет или изображается стихия игры. Театральное искусство доносит до зрителя, который становится полноправным участником постановок, ощущения и эмоции с помощью игры. В музыке абсурд отразился в создании нового мирослышания, попытке создать «космическую» музыку через ритм. Зрители могут в настоящем времени наблюдать творчество жизни, так называемое, пересоздание жизни, о котором говорят философы и литераторы. В этом и состояла ценность театрального и музыкального искусств.
В заключении подводятся итоги исследования, которые можно выразить в следующих тезисах:
1. Интенсивная духовная жизнь деятелей Серебряного века, порождая напряженность в мировоззрении общества, характеризуется как
положительными, так и отрицательными чертами. Положительными чертами стали - крушение догматов и больший уровень свободы, что создавало простор для творчества и самореализации личности. Отрицательные черты эпохи - разочарование в ценностях и идеалах, служивших опорой на протяжении целого века; распад связи времен; кризис рационального научного познания; рост мистицизма и иррационализма; всплеск эсхатологичности сознания; преобладание темы смерти над темой жизни. Эпоха рубежа XX - XXI вв. также характеризуется коренным пересмотром духовно-нравственных ценностей.
2. Деятели искусства и философы рубежа XIX — XX вв. в России выдвигают духовно-нравственные ориентиры: веру, братство (единство), творчество, красоту, разум (науку), гармонию с природой, Вселенским, труд, свободу и любовь. Следуя этим ориентирам человек-Творец, преобразует мир и победит бездуховность, охватившую общество. Ориентиры, выдвинутые деятелями Серебряного века, универсальны, и актуальны на сегодняшний день, поскольку могут быть использованы в формировании нового человека, который объединит в себе материю и дух, т. е. воплотит в себе идеальную модель мироздания в миниатюре и преобразует общество.
3. В ориентирах, выдвинутых деятелями искусства Серебряного века, были положительные аспекты, такие как: утверждение роли творчества как жизнестроительства, переустройства мира и откровения; создание нового языка, способов музыкального выражения и актерской игры, создание новой живописи, воплощающих новый мир; стремление к синтезу всех искусств; утверждение единства мира, гармонии природы и человека, материи и духа, стремление к выходу в Космос; патриотизм, доходящий до утверждения мессианской роли России; соотнесение красоты с Духовным человечеством и Душой Мира; стремление к человеческому единству; определение труда как смысла жизни; жертвенной, преобразующей, созидательной любви отводится роль смысла жизни. Можно выделить и отрицательные, на наш взгляд, аспекты: богоборчество; отрицание ценности личности, предметизация человека; мертвость искусства через использование геометрических форм и знаков; отрицание прошлого опыта при создании нового мира; стремление к смерти и небытию и др.
4. Положительным в духовно-нравственных ориентирах в философском наследии рубежа XIX — XX вв. стало, на наш взгляд, следующее: утверждение единства материального и духовного, образующих гармонию мира через супраморализм и ноосферу космистов, через Всеединство В. Соловьева, через идеал-реализм Н. Лосского; патриотизм, утверждение мессианской роли России для остального мира; общее человеческое братство; спасительное, оправдывающее человека творчество, преобразующее мир; труд над собой, самосовершенствование себя и других людей и труд, как таковой; гармония человека и природы,
познание и признание разумности Космоса и Вселенной, выход в Космос, утверждение человека как Вселенной в миниатюре; роль красоты, уподобляемой Душе Мира и Божественной мудрости, замысле Божием о твари; любовь как смысл жизни, преимущественно братская; роль науки, как инструмента для изменения мира и человека. Отрицательным же стало: отрицание индивидуальности человека, приравнивание его к машине, работающей над созданием лучшего будущего; идея Богочеловека или Богочеловечества; замена религии учением (марксизм); подчинение красоты идеологии; управление природой, тогда как важнее гармония и сотрудничество с ней.
5. В религиозно-реалистической философии человек является микрокосмом, в котором заложено все — от камня до божества. Миссией его становится осуществление единства идеального и материального. Через это единение и преображение человек всем миром движется к абсолютному преображению и воссоединению с Богом. Это нашло свое отражение в изобразительном искусстве Серебряного века. Живопись Серебряного века показывает силу краски, посредством которой идеи, выраженные в полотнах, доходят до души, быстрее усваиваются и запоминаются. Однако, художники авангарда, на наш взгляд, открыли новое искусство через утверждение роли цвета в его воздействии на психику человека. Отражением этой идеи в живописи становится философская наполненность цвета.
6. Следуя духовно-нравственным ориентирам, актеры, композиторы и музыканты России пытались преобразовать мир. Через театральное и музыкальное искусство показана абсурдность жизни: чувства и эмоции. И отражение абсурдности проявляется во всем: человека заменяет предмет или изображается стихия игры. Театральное искусство доносит до зрителя, который становится полноправным участником постановок, ощущения и эмоции с помощью игры. В музыке абсурд отразился в создании нового мирослышания, попытке создать «космическую» музыку через ритм. Зрители могут в настоящем времени наблюдать творчество жизни, так называемое, пересоздание жизни, о котором говорят философы и литераторы. Наиболее важными из духовно-нравственных ориентиров рубежа XIX — XX вв., которые, как мы считаем, помогут современному обществу найти выход из современного кризиса являются следующие: утверждение роли творчества как жизнестроительства, как переустройства мира или откровения; осуществление синтеза всех искусств для создания нового; утверждение единства мира, гармонии природы и человека, материи и духа, утверждение человека как Вселенной в миниатюре, осуществление реалистического мировоззрения; определение жертвенной, преобразующей, созидательной любви как смысла жизни; самосовершенствование себя и других людей и труд, как таковой; утверждение роли науки, как инструмента для изменения мира и человека.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Духовные идеалы философов и деятелен искусства Серебряного века // Известия Международной академии аграрного образования -№ 15 (2012), т. 3. - СПб.: СПбГАУ, 2012.
2. Тема человека в философии русского марксизма // Этносоциум и межнациональная культура - № 8 (50). - М.: Этносоциум, 2012.
3. Человек и его духовно-нравственные ориентиры в живописи рубежа XIX —XX вв. // Известия Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал, вып. № 29. - СПб, 2012.
4. Духовно-нравственные ориентиры социального бытия на примере музыкального н театрального искусства Серебряного века. // Известия Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал, вып. № 33. - СПб, 2013.
5. Значение философии Серебряного века для настоящего и будущего России // Агропромышленный комплекс как основа модернизации страны. Материалы международной научной конференции (СПб. - Пушкин, 3-4 июня 2010).
6. Пути выхода из кризиса: рубеж XIX - XX вв. в философии Серебряного века// Дни петербургской философии. Материалы Международной научной конференции «Будущее России: стратегия философского осмысления» - СПб. - Пушкин, 18-20 ноября 2010.
7. Человек в философской антропологии акмеизма // Материалы международной конференции «Современные проблемы высшей школы (к 200-летию Царскосельского лицея)» - СПб. - Пушкин, 23-24 июня 2011 года.
8. Социокультурный кризис Серебряного века: положительные и отрицательные черты эпохи // Известия Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал, вып. № 23. - СПб, 2011.
9. Духовно-нравственные ориентиры деятелей культуры Серебряного века // Известия Санкт-Петербургского государственного Аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал, вып. № 25. - СПб, 2011.
10. Духовно-нравственные ориентиры в литературе Серебряного века / Ценности современного человека в свете реалистического мировоззрения. Коллективная монография. - СПб., 2012.
11. Личность как предмет философского исследования в антропологии символизма Серебряного века // Культура и образование в XXI веке. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов - СПб., 2628.01.2012 г.
12. Духовное наследие культуры и философии Серебряного века для формирования человека новой эпохи// Формирование человека новой эпохи. Материалы международной конференции - г. Пушкин. 21-22 июня 2012 г.
13. Философия космизма и ее роль для современного образования/ Проблемы образования в свете реалистической философии. Коллективная монография. - СПб. 2013.
14. Духовно-нравственные ориентиры в русской культуре Серебряного века/ Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Институт гуманитарного образования СПбГПУ. - СПб., 2014.
Подписано в печать с оригинал-макета 21.01.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. апп. печать ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 34
ФГБОУ ВПО ПГУПС. 190031, СПб., Московский пр., 9. Типография ФГБОУ ВПО ПГУПС. 190031, Московский пр., 9.