автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Иванов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Сущность и генезис интеллигенции, её духовности

1.2. Мирвозрение и нравственные ориентиры интеллигенции в структуре российской культурной традиции

Глава 2. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ КАК ИДЕЙНАЯ ЭЛИТА ОБЩЕСТВА

2.1. Специфика российской интеллигенция в условиях перманентного общества

2.2. Идеологические ориентиры, сознание и психология современной российской интеллигенции

2.3. Роль гуманитарной интеллигенции в духовно-нравственной жизни общества

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Иванов, Александр Михайлович

Актуальность темы исследования.

Социально-философское исследование духовно-нравственного аспекта интеллигенции является актуальным в силу многих причин. Так, духовно-нравственные ценности интеллигенции нередко оказывали то или иное влияние на развитие экономики и быта. Потребности и интересы интеллигенции в духовной сфере жизни общества часто определяли развитие идеологии и политики, права и морали, эстетики и религии. Наиболее критически мыслящая интеллигенция скептически относится к политическим программам и правовым установкам, к политикам любого ранга, в основном не стремится к материальному обогащению и накопительству. Для интеллигенции главное состоит в том, чтобы достойно выполнить свою миссию на Земле - быть путеводной звездой в мире хаоса и несправедливости, указать людям путь добра и душевной красоты.

Роль интеллигенции в обществе проявляется в создании, поддержании и постоянном развитии духовно-нравственной атмосферы, в стремлении всего общества к духовному благополучию. Прогрессивные идеи интеллигенции не часто можно заметить сразу же после их возникновения. Но эти идеи постепенно овладевают наиболее сознательной частью населения, проникают в психологию и поведение других групп людей и поэтому имеют творческую активность и деятельную силу. Интеллигенция интегрирует культурные ценности народа, синтезирует различные системы духовности. Интеллигенция любой страны обладает своими особенностями мировоззренческой и нравственной ориентации.

Российская интеллигенция в этом смысле - самая ответственная за судьбу своего народа. Она признает моральные ценности как высшую и абсолютную ценность. Российская интеллигенция - самая жертвенная часть народа. Интеллигенты в России во все времена стремились к правде и справедливости, шли за них на каторги и в тюрьмы.

Наиболее передовая часть интеллигенции открыто выступала против несправедливой политики правительств и вождей, рисковала не только своим положением, но и жизнью. Идейных защитников народа пытали, жгли на кострах и в паровозных топках, вешали и расстреливали, высылали за пределы страны, сажали в тюрьмы и отправляли в концлагеря, запугивали и лишали средств к существованию.

Сегодня, когда российское общество разделилось на богатых и бедных, роль интеллигенции в призыве к справедливости и улучшению жизни обездоленных людей значительно возрастает. Многие экономические, политические и правовые реформы, проводимые в нашей стране за последние пятнадцать лет, не принесли ощутимых результатов в повышении качества жизни народа. Значительная часть людей по-прежнему бедствует. Интеллигенция прекрасно понимает это положение, но ничем помочь бедным людям не может. Разве что только своим голосом в ее защиту.

Однако в последнее время голос интеллигенции ослабел. Учителя, врачи, инженеры, преподаватели вузов, работники научных институтов, писатели, артисты, художники и др. сами стали искать возможность не пасть «на дно» жизни. Все они находятся в поисках новых форм выживания, связанных с рыночной экономикой.

Кризис нравственной основы интеллигенции выражается в противоречивом понимании духовных ценностей. Поэтому особенно актуальным можно считать аксиологическую концепцию исследования нашей темы. С изменением социально-экономических отношений происходит и переоценка духовно-нравственных ценностей. Многое из того, что считалось абсолютным и незыблемым, обесценивается. В то же время нарождающиеся новые формы социального бытия вызывают к жизни и новые ценностные ориентации. Разрушение ценностных идеалов российской интеллигенции, начавшееся еще после 1917 г., не сопровождалось достаточно устойчивым возникновением новых идеалов. В Советском Союзе сформировалась новая интеллигенция, 4 которая принудительно воспитывалась и формировалась под всеобщим давлением КПСС, усвоила некоторые черты «Морального кодекса строителя коммунизма». Это - стремление к честности и справедливости, к равноправию и братству народов, к укреплению семьи и брака, к преодолению различных видов девиантного поведения и т.д.

Однако в 1991 г. все это в одночасье рухнуло. Наступила новая эпоха в развитии нравственности. И эта эпоха пока еще не принесла ни четкой национальной идеи, ни четких и устойчивых моральных основ жизни, ни других основополагающих позитивных духовных идей.

Выход из духовно-нравственного кризиса возможен на пути укрепления тех общечеловеческих моральных принципов, которые всегда исповедовала интеллигенция. Мы попытаемся вспомнить прошлое нашей интеллигенции и на этой основе восстановить лучшие черты ее духовности. Ибо духовность интеллигенции изначально формировалась как синтез всех лучших моральных качеств народа, как общечеловеческие ценности.

Российская интеллигенция с многовековым духовным богатством и нравственным потенциалом, со своей системой трансцендентальных духовных ценностей активно отстаивала их в прошлом, не сгибалась и в годы тоталитарного режима. Можно надеяться, что и современная российская интеллигенция отстоит свое право быть ведущей духовно-нравственной силой нашего весьма противоречивого и сложного общества. Устойчивость менталитета российской интеллигенции поможет ей не только сохранить свое самобытное духовное дарование, но и развивать его в будущем.

Традиции духовности российской интеллигенции, включающие ее культуру и духовный облик с момента возникновения Московской Руси и до наших дней, не исчезли, а лишь трансформировались в новых условиях общественной жизни. Культурно-историческая традиция духовности российской интеллигенции включает в себя множество факторов как объективного, так и субъективного характера. В частности, нельзя отбрасывать из анализа ее черт культурное влияние Востока и Запада, славянофильство, религиозные искания, поиски философской истины и нравственного мировоззрения и др. 5

Все богатство духовности интеллигенции должно послужить укреплению нравственной и идейной основы нашего общества, способствовать прогрессивному продвижению во всех сферах общественной жизни.

Степень разработанности проблемы.

Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции являются предметом постоянного внимания отечественной философии как в прошлом, так и в настоящем.

Так, проблемы духовности русской интеллигенции особенно усиленно обсуждались в начале XX в. Достаточно назвать только такие наиболее известные сборники об интеллигенции, как: «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», «Интеллигенция в России», «В защиту интеллигенции», «По вехам. Сборник об интеллигенции и «национальном лице», «Вехи» как знамение времени», работы Д.Н. Овсянико-Куликовского «История русской интеллигенции», П.Н. Милюкова «Из истории русской интеллигенции», сочинения А.В. Луначарского «Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем», Е. Лозинского «Что же такое, наконец, интеллигенция?», С Я. Вольфсона «Интеллигенция как социально-экономическая категория», ДА. Хомякова «Православие, самодержавие, народность» и др. Статьи об интеллигенции печатались в журналах «Освобождение», «Полярная звезда», «Свобода и культура», в газетах «Новый день», «Новое время», «Слово» и др.

По вопросам идеологии, мировоззрения и нравственных качеств интеллигенции написали статьи в сборнике «Вехи» широко известные в общественно-политических кругах России начала XX в. философы, экономисты, юристы, литераторы и публицисты М.О. Гершензон, А.С Изгоев, Б.А Кис-тяковский, П.Б Струве и др. Этот сборник вызвал сенсацию. Ибо в нем были затронуты самые назревшие вопросы действительности и интересы самых широких кругов российской интеллигенции - отношение к революции 1905 года, последующие идейные и нравственные платформы интеллигенции и др. В нем проблема духовности рассматривалась как производное от духовного, тесно связанного с православием и церковными традициями.

В обсуждении проблем, рассмотренных в сборнике «Вехи», приняли участие общественные, политические и религиозные деятели, писатели и публицисты. К ним относятся лидеры кадетской партии П.Н. Милюков, И.И Петрушкевич, профессора Н.А. Гредескул и А.А. Кизеветтер, лидер партии эсеров В М. Чернов, лидер партии народных социалистов А В Пешехонов, лидер партии демократических реформ М.М. Ковалевский, идеолог прогрессиз-ма Е И. Трубецкой, J1.H. Толстой, Д. Мережковский, К. Чуковский, МО. Меньшиков, А А Столыпин, В.И. Ленин и др. Анализировались вопросы, связанные с ролью интеллигенции в первой русской революции и ее дальнейшее участие в борьбе с царизмом и нищетой народных масс.

Особенно внимательно исследовали своеобразие русской православной духовности Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н. О. Лосский, П.А. Сорокин и СЛ. Франк.

В первые годы Советской власти и в 20-30-е гг. наиболее интенсивно разрабатывались проблемы духовности интеллигенции такими государственными деятелями и мыслителями, как Л.И. Аксельрод, В.И Ленин, Н К Крупская, А.В Луначарский, М.И. Калинин, И.И. Бухарин, Л.Д Троцкий, ИВ Сталин, М.И. Сперанский, A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд и др. В их работах ставились проблемы социальной роли и места интеллигенции в новом обществе, возможности сотрудничества с пролетарской властью по построению социализма в послереволюционной России.

В послевоенный период вопросами духовно-нравственных качеств советской интеллигенции занимались партийные и государственные деятели, научно-исследовательские институты, философы, социологи, педагоги, психологи, писатели, журналисты и др.

Роль интеллигенции в построении развитого социализма и коммунизма обсуждалась на съездах и пленумах ЦК КПСС, в печати, по радио и телевидению. Критиковалась пассивность интеллигенции, ее индифферентное отношение к делам партии и государства. Наиболее активно обсуждались вопросы, связанные с уничтожением интеллигенции в годы культа личности

Сталина, резко осуждались интеллигенты-диссиденты. 7

К наиболее известным теоретиками проблем духовности интеллигенции в Советском Союзе можно отнести Е.А. Амбарцумова, Г.М Андрееву, ПИ Амелина, В.И. Астахова, ME Главацкого, М.Н Руткевича, С Н. Надель и др. Русскую духовность исследовали Г.А. Аванесова, В.У. Бабушкин, B.C. Барулин, Л.П Буева, ИИ. Гарин, А.Д. Косичев, В.А. Кутырев, А.В. Маслихин, Г.В. Платонов, Г.М. Пурынычева, В Н. Шердаков, А.К Уледов, ЛД Шумихи-на, В Г Федотова, 3 В. Фомина, А.И. Яценко и др.

В современных условиях проблемы интеллигенции рассматриваются в работах Л.В Бабаева, Брачева B.C., М.М Бахтина, СЮ. Глазьева, Ю.Н.Давыдова, В.И. Ильина, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Коган, О. Карпухина, Д П. Кон-чаловского, А К. Магомедова, Э. Макаревича, В.Г. Макарова, А.А. Мухина, И.Н. Сальниковой, В Л. Соскина, Г. П. Федотова, В.С Христофорова, ЕС. Элбакян и др.

В Чувашии проблемы интеллигенции, ее культуры, духовности и нравственности разрабатывали ДВ Абашева, Ю.М. Артемьев, ЕВ Владимиров, А Е Горшков, П В. Денисов, Н.Е. Егоров, Л.А. Иванов, А.В. Изоркин, Н.А. Ис-муков, В.Ф. Каховский, В.К. Кириллов, Н.Г. Краснов, ИД Кузнецов, В Л. Кузьмин, Л П. Кураков, МП Макаров, И.А. Маркелов, Н.В. Никольский, В В Орлов, ТС Сергеев, МЯ. Сироткин, Г.И. Тафаев, В.И. Чекушкин, Э.З Феи-зов, ТА. Эррэ и др. В их трудах дан глубокий анализ положения чувашской интеллигенции в дореволюционный и послереволюционный период, а также в настоящее время, показана роль интеллигенции в развитии духовной культуры Чувашии.

Особо можно выделить работы Г.Н. Волкова, В Д. Димитриева, В К. Магницкого, А.И. Петрухина и И Я. Яковлева, которые многократно обращались к теме чувашской интеллигенции и науки, а также сами могут рассматриваться как пример высокой духовности и высоких нравственных качеств.

Значительный вклад в описание истории чувашской интеллигенции внес Г.А. Александров своей работой «Чувашские интеллигенты. Биографии и судьбы», в которой рассмотрены биографии наиболее известных интеллигентов Чувашии с момента их появления. В 2005 г. вышло в свет повторное 8 издание монографии Г.А. Александрова «Чувашские интеллигенты. Биографии и судьбы».

Заслуживают внимания работы В.Ф. Каховского «Наша республика», Л П. Куракова «Интегрированное образование: Истоки и итоги: В 2-х кн., Т.С. Сергеева «Культура Советской Чувашии. К 70-летию автономии республики», А.В. Изоркина и А.Е Горшкова «Центр гуманитарных наук Чувашии», сборники коллектива авторов «Чуваши: современные этнокультурные процессы», «Чувашской АССР 60 лет», «Исследования по древней и современной культуре чувашей», «Чувашское искусство: Вопросы теории и истории. Выпуск I», «Страницы истории высшей школы Чувашии» и др.

Феномен духовности интеллигенции исследуется в различных аспектах: этническом, социально-демографическом, социально-психологическом, социально-философском, культурологическом, правовом, политологическом, этическом, системно-структурном, аксиологическом и т.д.

Системно-структурный анализ представлен в работах французского этнографа и социолога К Леви-Стросса и его последователей.

Этническая духовность многие десятки лет изучается отечественными и зарубежными философами и историками.

Социально-философские предпосылки исследования нашей проблемы имеются в работах С. С Аверинцева, Е.А. Амбарцумова, А.В. Гулыги, В.Е. Драча, С.Д. Домникова, А В. Иванова, И.В. Кондакова, И.Д Кузнецова, А И Клибанова и др.

Аксиологический анализ проблемы духовности интеллигенции, который мы избрали в качестве основной парадигмы исследования, представлен в работах JI.A. Арутюняна, Б С. Ерасова, П.А. Сорокина, С.А. Сушко, В.П. Туга-ринова и др. Исследование ценностей с точки зрения психологии имеется в работах ДА. Леонтьева, М.М. Бахтина и др. Само понятие «ценностные ориентации» разработано в трудах Ф. Клакхона и Ф. Стродбек. Для многих психологов понятие «ценность» (Д. Н Узнадзе, С Л Рубинштейн, Г. Олпорт, К Роджерс и др.) рассматривается как «установка». В А. Ремизов понимает духовность как культурную ценность личности. Мы вполне согласны с такой формулировкой духовности.

В изучаемой нами литературе встречается и такое понимание, как национальные духовно-нравственные ценности, национально-патриотическая духовность. Эти вопросы в той или иной степени затрагивались в работах ГУ. Солдатовой, В.П Ильюшенко, З.В. Сикевич, Д.С Лихачева, Н К. Рериха и др.

Проблеме духовности уделено значительное внимание в работах ТС. Георгиевой, И. А. Ильина, В.И. Копалова, МН. Коваленского, Б А. Рыбакова, JT.A. Шумихиной, С.С. Хорунжего и др.

Эмпирической базой исследования являются работы социально-философского, социологического, этического, культурологического, психологического, исторического и религиозно-православного содержания, имеющиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей духовности интеллигенции.

Духовность в начале XX в. рассматривалась в двух направлениях: славянофильство и западничество, которые по-разному понимали будущее России. Славянофилы доказывали невозможность русской душе приспособиться к западной цивилизации. Западники, наоборот, видели формирование духовности по западному образцу.

Наше исследование условно ориентировано на славянофилов, т.е. по-другому, на внутренние источники формирования духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции. К славянофильству относилась большая группа философов, историков, писателей, которых объединяла одна идея - самобытность России, её огромный потенциал для духовного развития. Славянофильство в духовной жизни России представляли такие известные русские мыслители, как КС. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю Ф. Самарин, А.С Хомяков. К ним примыкали В И. Даль, А.Н. Островский, ФИ. Тютчев. Главным идеологическим направлением славянофильства была так называемая «русская идея», о которой писали и говорили В.Г. Белинский, НЯ. Данилевский, Н.А Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А Ильин, Л.П. Карсавин, К.Н Леонтьев,

10

В В Розанов, В. С Соловьев, ЕН Трубецкой, Г П. Федотов, С JI. Франк, П. А. Флоренский. Основой русской идеи был «русский дух», «духовность», основанные на православии и традиционной российской культуре.

Предметом исследования является духовность российской интеллигенции, а объектом исследования - духовно-нравственные ценности российской интеллигенции в плане генезиса и онтологии.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является социально-философский анализ духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции в её социокультурной и аксиологической обусловленности, научное осмысление её перспектив для судеб России.

Логика поставленной цели связана с решением следующих задач:

1) дать социально-философский, культурологический и аксиологический анализ феномена духовности российской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящем; показать, что современное развивающееся общество -информационное; в таком обществе только с помощью интеллигенции утверждается новая среда обитания, новые социальные и моральные ценности, новый образ жизни и новые формы управления духовной жизнью;

2) исследовать генезис, природу, сущность и структуру духовности интеллигенции в социально-философском аспекте, на основе различных работ о духовности интеллигенции сформулировать методологические основы исследования;

3) выявить базовые ценности духовности российской интеллигенции, показать дифференциацию этой проблемы по различным критериям;

4) раскрыть единичное, особенное и общее в духовности российской интеллигенции; показать её роль в современном российском обществе.

Методологическая база исследования.

Основную методологическую базу исследования составили имеющиеся в философской литературе классические варианты методологии, синергетика, категории, принципы и законы диалектики, системно-структурный анализ, функциональный, сравнительно-исторический, генетический метод, эле

11 менты феноменологии и герменевтики, комплексное исследование единства духовности российской интеллигенции в прошлом и настоящем.

Анализ данной проблемы построен на мировоззренческой и философской ориентации диссертанта и не может быть исчерпан названными методами. Социально-философский анализ связывается с историческим анализом данной проблемы и личностным пониманием диссертантом исследуемого духовного феномена.

В процессе работы над темой диссертации использовались философские, культурологические, аксиологические и другие подходы и способы осмысления духовности интеллигенции.

Базовыми методологическими посылками исследования стали: дея-тельностный подход (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин), структурный подход (К. Леви-Строс), аксиологический подход (Л.А. Арутюнян, ПА Сорокин и др.), психологический подход (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс), культороло-гический подход (А.В. Луначарский, Э. Тейлор и др.), этический подход (Б Спиноза, А.Г. Харчев, В.А. Добрынина и др.).

Феномен духовности российской интеллигенции не сводится лишь только к системе взглядов философов и писателей. Его анализ сочетается на уровне рационального и иррационального, интуитивного (3 Фрейд, Э Фромм, К Юнг, А Бергсон, Л.С. Выготский, А Ф. Лосев и др.).

При этом в качестве общей парадигмы исследования нами взято следующее положение французского социолога и философа-позитивиста XIX в. Огюста Конта: «.Истинное положительное мышление заключается преимущественно в способности видеть, чтобы предвидеть, изучать то, что есть.» [59, с. 80]. Действительно, надо изучать то, что есть и на основании познанных эмпирических фактов делать теоретические выводы, в том числе - и прогностического характера.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

1. Исследован социально-философский, культорологический и аксиологический феномен духовности российской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящем; изучена специфика духовности интеллигенции в сравнительно-историческом аспекте; показана взаимосвязь духовных традиций прошлого и настоящего, противоречия в развитии духовности, в отношении интеллигенции к философии и свободе личности; рассмотрены социально-психологические корни развития духовно-нравственных качеств российской интеллигенции; показано, что в современном развивающемся информационном обществе интеллигенция играет большую роль в утверждении новой среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, нового образа жизни и новых форм управления духовно-нравственным развитием личности.

2. Исследованы генезис, природа, сущность и структура духовности интеллигенции; на основе имеющихся достижений в методологии исследования духовности интеллигенции выделены методологические основания его изучения, использована логика понимания проблемы в комплексе различных методов разработки данной проблемы, проанализированы различные стороны духовности интеллигенции.

3. Выявлены базовые ценности духовности российской интеллигенции; дан социально-философский анализ процесса познания духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции с учетом различных точек зрения на эту проблему; показана дифференциация этой проблемы по различным критериям; рассмотрены основные социальные институты духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции.

4. Предпринята попытка раскрыть единичное, особенное и общее в духовности российской интеллигенции; показана ее роль в современном российском обществе; обосновано положение о том, что с ростом духовности интеллигенции возрастает и общая культура общества, накапливается высокий духовно-нравственный потенциал российской жизни, что духовность ин

13 теллигенции является движущим духовным фактором укрепления интеллектуальных и нравственных основ российского общества.

Наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну данной диссертации, отражены в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:

1. Понимание феномена духовности российской интеллигенции в основном связаны с социально-философским, культорологическим и аксиологическим подходом к анализу феномена духовности российской интеллигенции в процессе её исторического развития; интеллигенция - это духовная, идейная элита общества, это наиболее образованная, культурная, духовно-нравственная и критически-конструктивно мыслящая часть народа; в современном российском обществе духовные основы жизни и новые моральные ценности в значительной степени утверждаются при активном отношении интеллигенции к жизни, при её творческом участии в процессе духовного освоения достижений российской и мировой культуры и её способности распространять эти достижения среди широких народных масс; с возникновением интеллигенции появляется новое духовное образование в обществе, которое обеспечивает духовно-нравственное развитие общества, народа, личности.

2. Изучение генезиса, природы, сущности и структуры духовности интеллигенции в социально-философском аспекте показало, что в российской культурной традиции отмечается многообразие мировоззренческих и нравственных ориентиров интеллигенции различных направлений; духовная культура интеллигенции - это источник новых жизненных ценностей, которые способствуют сохранению основных элементов социального бытия и ориентации людей в повседневных делах; интеллигенция в России имеет давние исторические корни, она неоднородна по своему социальному происхождению, по философским, мировоззренческим и нравственным взглядам; русская и чувашская интеллигенция внесли достойный вклад в развитие культуры и духовности народов России.

3. Духовность составляет базовые ценности российской интеллигенции и понимается как сложный социальный феномен, который проявляет свою сущность посредством деятельностного, культурологического, психологического, этического и аксиологического анализа. Многомерность категории «духовность» (духовно-нравственные ценности) обусловлена тем, что духовность формируется под воздействием объективных условий и субъективных факторов. Каждый представитель интеллигенции обладает своим пониманием жизни, культуры, политики, права, морали и т.д. Свести в единое целое такой разброс мнений - весьма сложная задача, которую трудно решить. В то же время в нашем исследовании такая попытка предпринята.

4. Духовность российской интеллигенции постоянно развивается через взгляды и моральные качества интеллигента, живущего в определенных конкретно-исторических условиях в такой огромной стране, как Россия. Поэтому духовные ценности интеллигенции в начале XX в. не могут полностью совпадать с духовными ценностями современной российской интеллигенции. Формирование духовности российской интеллигенции происходит на основе синтеза различных ценностей - философских, этических, культурологических, психологических, религиозных, светских, традиций различных этносов. Динамика духовности российской интеллигенции в настоящее время отражает духовный кризис общества в целом. Это связано с поиском новых духовных ценностей, учитывающих особенности современного российского социума.

Научно-практическая значимость диссертации.

Положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего анализа проблемы духовности российской интеллигенции. Процесс влияния интеллигенции на развитие общества возрастает по мере продвижения по пути социального прогресса. Влияние осуществляют различные группы интеллигенции - гуманитарная, научно-техническая, управленческая и др. В чем сущность этого влияния? Каковы механизмы активизации позитивной роли интеллигенции в различных сферах жизни общества? Эти вопросы постоянно требуют ответа и детального изучения.

15

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания курсов социальной философии, социологии, политологии, культурологии и этики, в спецкурсах по отдельным темам и проблемам, для прогноза путей развития духовности интеллигенции, а также в процессе формирования российской и чувашской духовной культуры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях на заседаниях кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии (158 источников). Общий объем работы составляет 151 страница текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции"

Заключение

В заключительной части диссертации, как правило, подводятся общие итоги исследования, высказываются теоретические выводы и практические рекомендации, определяются перспективы исследования данной проблемы. Не будем отступать от этих законных научных правил и выскажем свои соображения по этим вопросам.

К общим выводам исследования можно отнести следующие. В российском обществе интеллигенция есть, она появилась во времена Петра Первого и с тех пор постоянно развивалась в прогрессивном отношении. Интеллигенцию характеризует наличие культуры, интеллектуальный потенциал, возможность постоянного развития и совершенствования.

Интеллигенция - это не только социальная прослойка общества, но ее и духовный путеводитель, который мог бы стать и духовным лидером общества. Но пока еще не стал. Слишком много противоречий внутри интеллигенции и интеллигенции с государством, обществом и народом. Видимо, эти противоречия никогда не исчезнут, ибо интеллигенция эгоистична, индивидуализирована и не имеет единой идеологии, единой морали и единых целей. Все (вроде бы) «болеют» за народ, а на деле выходит по-другому.

Каждый интеллигент прежде всего «болеет» за свою собственную идею. Если его идея совпадает с идеями других интеллигентов и общества, то он присоединяется к этой общей идее. Но таких примеров в истории развития интеллигенции крайне мало. Разобщенность интеллигенции не дает ей возможности стать «ударной» идейной силой общества. Такое положение наблюдалось как в прошлом, так имеется и в настоящее времени.

Однако интеллигенция всегда была идейной элитой общества в том смысле, что она выступала генератором идей, духовности, нравственных принципов и своим личным примером воздействовала на духовную жизнь общества.

В силу своей более высокой образованности, грамотности, духовности, идейности российская интеллигенция была и остается духовным наставником народа, других социальных слоев общества.

К сожалению, интеллигенции больше присуще не конкретное, а абстрактное восприятие действительности. Все это связано с некоторым абстрактным отношением интеллигенции к обычным житейским проблемам, к политике и экономике и т.д. Эта абстрактность иногда уводит интеллигенцию от реальности в мир иллюзий, фантазий и мифов. Не случайно некоторые авторы отмечают у нашей интеллигенции (по сравнению с западной интеллигенцией) «детское» мировосприятие. «В своей чистой мечтательной сущности это философия детей, еще не познавших чувственных глубин человеческой жизни. Беды и разочарования начинались уровнем выше детского сознания» [58, с. 150]. Именно дети и создают мифы, верят в них и в их позитивный исход. Стремление к реализации социального чуда есть результат «доминирования в интеллигентской среде философского рационализма» [81, с. 142].

Противоречивость интеллигентского бытия порождает раздвоенность интеллигентского сознания. Все мифы о русском чуде в основном созданы до 1917 г. Сейчас эти мифы лишь переосмысливаются, перерабатываются и т.п., но все равно они остаются мифами. Древние пласты этого мифа формируют представление о загадочной русской душе. Эти мифы возникли еще в Древней Руси, и они отражают проблемы ценностного выбора, эсхатологической перспективы. Более поздний мифологический пласт возник в петровские времена и сводится к идее о добром царе-батюшке. Именно на этом мифе возникла идейная триада: самодержавие, православие, народность.

В советские времена сформировался новый миф - о простом человеке-труженике, которому не нужен ни Бог и не герой. У AM. Горького читаем: «Человек - это звучит гордо» и т.п.

В настоящее время интеллигенция создает новые мифы: «русская идея» (консерваторы), прогрессивный Запад (либералы). Новое время требует новых идеалов, нового понимания роли интеллигенции в жизни общества,

135 тем более роли в духовно-нравственном лидерстве. Толпа готова устремиться за «новыми» интеллигентами, но у них идеи не всегда соприкасаются с народом. Они больше заняты своим имиджем, чем заботой о народе, хотя и много об этом говорят и спорят.

Сегодня в противостоянии западного (либерального) и национального (консервативного) все же намечается перевес в сторону последнего. Многие выступления интеллигенции связаны с возрождением духовности России и ее основополагающего ядра - православия. Видимо, не случайно появились «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

В более поздний период был принят «Свод нравственных принципов и правил хозяйствования» (на VIII Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном теме «Россия и православный мир»). Собор проходил 3 и 4 февраля 2004 г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (г. Сергиев Посад) и Свято -Даниловском монастыре (г. Москва). «Свод» предлагается для принятия руководителям предприятий и коммерческих структур, предпринимателям и их сообществам, работникам, профсоюзам и всем другим участникам экономических процессов, в том числе и государственным органам и общественным объединениям, вовлеченным в хозяйственную деятельность. Сформулированные в нем нравственные принципы и правила основываются на десяти заповедях, данных Богом, а также на опыте их усвоения христианством и другими религиями, традиционно исповедуемыми в нашей стране [34, с. 34].

Большое значение в сознании и психологии интеллигенции имеет мен-тальностъ. Если в дореволюционной России менталитет российской интеллигенции сыграл одну из ведущих ролей в подготовке социалистической революции, то в настоящее время этот менталитет может сыграть немалую роль в дальнейшей судьбе России. К интеллигенции нужно прислушиваться, ибо она на самом высоком уровне отражает любые изменения в обществе, отражает настроение, потребности и интересы народных масс.

Говорить о том, что у нас сейчас имеется религиозная интеллигенция, -это, значит, преувеличивать ситуацию вокруг интеллигенции. Конечно, может быть, часть интеллигенции и считает себя верующей, но это все - на по

136 верхности. Истинная религиозная настроенность интеллигенции воспитывается в семье, годами. Мы же только что вышли из атеистического общества. Нужно значительное время для усвоения религиозных истин, которые будут способствовать духовно-нравственному очищению российского общества.

Составной частью российской интеллигенции является чувашская интеллигенция, которая имеет древние исторические корни и многое сделала для просвещения своего народа. Видимо, должна происходить не самоизоляция интеллигенции того или иного народа, а ее интеграция, что вовсе не означает поглощение одного слоя национальной интеллигенции другим слоем национальной интеллигенции. Мир многообразен по своему проявлению и в этом его богатство и интерес к нему. Так и с национальной интеллигенцией: чем она богаче по своему проявлению, тем выше интерес к ней со стороны других слоев национальной интеллигенции.

О перспективах развития современной российской интеллигенции. Вопрос очень сложный, здесь нельзя гадать или что-то придумывать. С нашей точки зрения, будущее интеллигенции в ее единстве с самой собой и с народом, взаимодействие, тесное сотрудничество национальных интеллигенции, их взаимное уважение, а не выяснение кто кого притеснял в прошлом. Интеллигенция одного народа никогда не притесняла интеллигенцию другого народа. Сама интеллигенция всех народов терпела притеснение и унижение, ибо выступала против власти и заботилась о народе. Плюрализм мнений и интеграция мнений - это здоровый путь развития российской интеллигенции.

Основные задачи, которые должна решать современная российская интеллигенция, - это сохранение и развитие тех позитивных духовно-нравственных ценностей, которые пока еще имеются в обществе и, прежде всего, среди простого народа и молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции"

На правах рукописи

ии^иь4098 ИВАНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары 2007

003054098

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ

ВПО

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Э.З. Феизов Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор H.A. Исмуков доктор философских наук, профессор В.А. Федотов

Ведущая организация:

Чувашский филиал Московского гуманитарно-экономического института

Защита состоится «1Ь » марта 2007 г. в /-5Г часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 а корп. III, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова».

Автореферат разослан « » gJbks£Lfi ^2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета f

Д 212.301.04, J^^^

кандидат философских наук ^^sfr^ А. Г. Степанов

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Социально-философское исследование духовно-нравственного аспекта интеллигенции является актуальным в силу многих причин. Так, духовно-нравственные ценности интеллигенции нередко оказывали то или иное влияние на развитие экономики и быта. Потребности и интересы интеллигенции в духовной сфере жизни общества часто определяли развитие идеологии и политики, права и морали, эстетики и религии. Наиболее критически мыслящая интеллигенция скептически относится к политическим программам и правовым установкам, к политикам любого ранга, в основном не стремится к материальному обогащению и накопительству. Для интеллигенции главное состоит в том, чтобы достойно выполнить свою миссию на Земле - быть путеводной звездой в мире хаоса и несправедливости, указать людям путь добра и душевной красоты.

Роль интеллигенции в обществе проявляется в создании, поддержании и постоянном развитии духовно-нравственной атмосферы, в стремлении всего общества к духовному благополучию. Интеллигенция интегрирует культурные ценности народа, синтезирует различные системы духовности. Интеллигенция обладает своими особенностями мировоззренческой и нравственной ориентации.

Российская интеллигенция в этом смысле - самая ответственная за судьбу своего народа. Она признает моральные ценности как высшую и абсолютную ценность. Российская интеллигенция - самая жертвенная часть народа. Интеллигенты в России во все времена стремились к правде и справедливости, шли за них на каторги и в тюрьмы. Наиболее передовая часть интеллигенции открыто выступала против несправедливой политики правительств и вождей, рисковала не только своим положением, но и жизнью.

Сегодня, когда российское общество разделилось на богатых и бедных, роль интеллигенции в призыве к справедливости и улучшению жизни обездоленных людей значительно возрастает. Многие экономические, политические и правовые реформы, проводимые в нашей стране за последние пятнадцать лет, не принесли ощутимых результатов в повышении качества жизни народа. Значительная часть людей по-прежнему бедствует. Интеллигенция прекрасно понимает это положение, но ничем помочь бедным людям не может. Разве что только своим голосом в ее защиту.

Однако в последнее время голос интеллигенции ослабел. Кризис

нравственной основы интеллигенции выражается в противоречивом понимании духовных ценностей. Поэтому особенно актуальным можно считать аксиологическую концепцию исследования нашей темы. С изменением социально-экономических отношений происходит и переоценка духовно-нравственных ценностей. Многое из того, что считалось абсолютным и незыблемым, обесценивается. В то же время нарождающиеся новые формы социального бытия вызывают к жизни и новые ценностные ориентации.

Выход из духовно-нравственного кризиса возможен на пути укрепления тех общечеловеческих моральных принципов, которые всегда исповедовала интеллигенция. Надо вспомнить лучшие традиции нашей интеллигенции и на этой основе восстановить черты ее духовности. Ибо духовность интеллигенции изначально формировалась как синтез всех лучших моральных качеств народа, как общечеловеческие ценности.

Российская интеллигенция с многовековым духовным богатством и нравственным потенциалом, со своей системой трансцендентальных духовных ценностей активно отстаивала их в прошлом, не сгибалась и в годы тоталитарного режима. Можно надеяться, что и современная российская интеллигенция отстоит свое право быть ведущей духовно-нравственной силой нашего весьма противоречивого и сложного общества. Устойчивость менталитета российской интеллигенции поможет ей не только сохранить свое самобытное духовное дарование, но и развивать его в будущем.

Степень разработанности проблемы.

Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции являются предметом постоянного внимания отечественной философии как в прошлом, так и в настоящем.

Так, проблемы духовности русской интеллигенции особенно усиленно обсуждались в начале XX в. Достаточно назвать только такие наиболее известные сборники об интеллигенции, как: «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», «Интеллигенция в России», «В защиту интеллигенции», «По вехам. Сборник об интеллигенции и «национальном лице», «Вехи» как знамение времени», работы Д.Н. Овсянико-Куликовского «История русской интеллигенции», П.Н. Милюкова «Из истории русской интеллигенции», сочинения A.B. Луначарского «Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем», Е. Лозинского «Что же такое, наконец, интеллигенция?», С.Я. Вольфсона «Интеллигенция как социально-экономическая категория», ДА Хомякова

«Православие, самодержавие, народность» и др. Статьи об интеллигенции печатались в журналах «Освобождение», «Полярная звезда», «Свобода и культура», в газетах «Новый день», «Новое время», «Слово» и др.

По вопросам идеологии, мировоззрения и нравственных качеств интеллигенции написали статьи в сборнике «Вехи» широко известные в общественно-политических кругах России начала XX в. философы, экономисты, юристы, литераторы и публицисты М.О. Гершензон, A.C. Изгоев, Б.А. Кистяковский, П.Б. Струве и др.

В обсуждении проблем, рассмотренных в сборнике «Вехи», приняли участие общественные, политические и религиозные деятели, писатели и публицисты. К ним относятся лидеры кадетской партии H.H. Милюков, И.И. Петрушкевич, профессора H.A. Гредескул и A.A. Кизеветтер, лидер партии эсеров В.М. Чернов, лидер партии народных социалистов A.B. Пешехонов, лидер партии демократических реформ М.М. Ковалевский, идеолог прогрессизма E.H. Трубецкой, JI.H. Толстой, Д. Мережковский, К. Чуковский, М.О. Меньшиков, A.A. Столыпин, В.И. Ленин и др. Анализировались вопросы, связанные с ролью интеллигенции в первой русской революции и ее дальнейшее участие в борьбе с царизмом и нищетой народных масс.

Особенно внимательно исследовали своеобразие русской православной духовности Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, H.A. Ильин, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин и СЛ. Франк.

В первые годы Советской власти и в 20-30-е гг. наиболее интенсивно разрабатывались проблемы духовности интеллигенции такими государственными деятелями и мыслителями, как Л.И. Акселърод, В.И. Ленин, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.И. Калинин, Н.И. Бухарин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, М.Н. Сперанский, A.M. Коллонтай, ИФ. Арманд и др. В их работах ставились проблемы социальной роли и места интеллигенции в новом обществе, возможности сотрудничества с пролетарской властью по построению социализма в послереволюционной России.

В послевоенный период вопросами духовно-нравственных качеств советской интеллигенции занимались партийные и государственные деятели, научно-исследовательские институты, философы, социологи, педагоги, психологи, писатели, журналисты и др. Роль интеллигенции в построении развитого социализма и коммунизма обсуждалась на съездах и пленумах ЦК КПСС, в печати, по радио и телевидению. Критиковалась пассивность интеллигенции, ее индифферентное отношение к делам

партии и государства. Наиболее активно обсуждались вопросы, связанные с уничтожением интеллигенции в годы культа личности Сталина, резко осуждались интеллигенты-диссиденты.

К наиболее известным теоретиками проблем духовности интеллигенции в Советском Союзе можно отнести Е.А. Лмбарцумова, Г.М. Андрееву, П.П. Амелина, В.И. Астахова, М.Е. Главацкого, М.Н. Руткевича, С.Н. Надель и др. Русскую духовность исследовали Г.А. Аванесова, В.У. Бабушкин, B.C. Барулин, Л.П. Буева, И.И. Гарин,

A.Д. Косичев, В.А. Кутырев, A.B. Маслихин, Г.В. Платонов, Г.М. Пурынычева, В.Н. Шердаков, А.К. Уледов, Л.Д. Шумихина, В.Г. Федотова, З.В. Фомина, А.И. Яценко и др.

В современных условиях проблемы интеллигенции рассматриваются в работах JI.B. Бабаева, Брачева B.C., М.М. Бахтина, С.Ю. Глазьева, Ю.Н. Давыдова, В.И. Ильина, Г.Е. Зборовского, JI.H. Коган, О. Карпухина, Д.П. Кончаловского, А.К. Магомедова, Э. Макаревича, В.Г. Макарова, A.A. Мухина, H.H. Сальниковой, В.Л. Соскина, Г.П. Федотова, B.C. Христофорова, Е.С. Элбакян и др.

В Чувашии проблемы интеллигенции, ее культуры, духовности и нравственности разрабатывали Д.В. Абашева, Ю.М. Артемьев, Е.В. Владимиров, А.Е. Горшков, П.В. Денисов, Н.Е. Егоров, Л.А. Иванов, A.B. Изоркин, H.A. Исмуков, В.Ф. Каховский, В.К. Кириллов, Н.Г. Краснов, И.Д. Кузнецов, В.Л. Кузьмин, Л.П. Кураков, М.П. Макаров, И.А. Маркелов, Н.В. Никольский, В. В. Орлов, Т. С. Сергеев, М.Я. Сироткин, Г.И. Тафаев, В.И.Чекушкин, Э.З Феизов, Т.А. Эррэ и др. В их трудах дан глубокий анализ положения чувашской интеллигенции в дореволюционный и послереволюционный период, а также в настоящее время, показана роль интеллигенции в развитии духовной культуры Чувашии.

Особо можно выделить работы Г.Н. Волкова, В Д. Димитриева,

B.К. Магницкого, А.И. Петрухина и И.Я. Яковлева, которые многократно обращались к теме чувашской интеллигенции и науки, а также сами могут рассматриваться как пример высокой духовности и высоких нравственных качеств.

Значительный вклад в описание истории чувашской интеллигенции внес Г.А. Александров своей работой «Чувашские интеллигенты. Биографии и судьбы», в которой рассмотрены биографии наиболее известных интеллигентов Чувашии с момента их появления.

Заслуживают внимания работы В. Ф. Каховского «Наша республика»,

JI.П. Куракова «Интегрированное образование: Истоки и итоги: В 2-х кн., Т.С. Сергеева «Культура Советской Чувашии. К 70-летию автономии республики», A.B. ИзоркинаиА.Е. Горшкова «Центр гуманитарных наук Чувашии», сборники коллектива авторов «Чуваши: современные этнокультурные процессы», «Чувашской АССР 60 лет», «Исследования по древней и современной культуре чувашей», «Чувашское искусство: Вопросы теории и истории. Выпуск I», «Страницы истории высшей школы Чувашии» и др.

Феномен духовности интеллигенции исследуется в различных аспектах: этническом, социально-демографическом, социально-психологическом, социально-философском, культурологическом, правовом, политологическом, этическом, системно-структурном, аксиологическом и т.д.

Системно-структурный анализ представлен в работах французского этнографа и социолога К. Леви-Стросса и его последователей.

Этническая духовность многие десятки лет изучается отечественными и зарубежными философами и историками.

Социально-философские предпосылки исследования нашей проблемы имеются в работах С. С. Аверинцева, Е.А. Амбарцумова, A.B. Гулыги, В.Е. Драча, С.Д. Домникова, A.B. Иванова, И.В. Кондакова, ИД. Кузнецова, А.И. Клибанова и др.

Аксиологический анализ проблемы духовности интеллигенции, который мы избрали в качестве основной парадигмы исследования, представлен в работах Л.А. Арутюняна, Б.С. Ерасова, П.А. Сорокина, С.А. Сушко, В.П. Тугаринова и др. Исследование ценностей с точки зрения психологии имеется в работах Д.А. Леонтьева, М.М. Бахтина и др. Само понятие «ценностные ориентации» разработано в трудах Ф. Клакхона и Ф. Стродбек. Для многих психологов понятие «ценность» (Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.) рассматривается как «установка». В.А. Ремизов понимает духовность как культурную ценность личности. Мы вполне согласны с такой формулировкой духовности.

В изучаемой нами литературе встречается и такое понимание, как национальные духовно-нравственные ценности, национально-патриотическая духовность. Эти вопросы в той или иной степени затрагивались в работах Г. У. Солдатовой, В.П. Ильюшенко, З.В. Сикевич, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха и др.

Проблеме духовности уделено значительное внимание в работах

Т.С. Георгиевой, И.А. Ильина, В.И. Копалова, М.Н. Коваленского, Б.А. Рыбакова, Л.А. Шумилиной, С.С. Хорунжего и др.

В целом анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о недостаточной разработанности изучаемого аспекта исследования, а именно - о неполноте анализа духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции.

Эмпирической базой исследования являются работы социально-философского, социологического, этического, культурологического, психологического, исторического и религиозно-православного содержания, имеющиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей духовности интеллигенции.

Духовность в начале XX в. рассматривалась в двух направлениях: славянофильство и западничество, которые по-разному понимали будущее России. Славянофилы доказывали невозможность русской душе приспособиться к западной цивилизации. Западники, наоборот, видели формирование духовности по западному образцу.

Наше исследование условно ориентировано на славянофилов, т.е. по-другому, на внутренние источники формирования духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции. К славянофильству относилась большая группа философов, историков, писателей, которых объединяла одна идея - самобытность России, её огромный потенциал для духовного развития. Славянофильство в духовной жизни России представляли такие известные русские мыслители, как К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков. К ним примыкали В.И. Даль, А.Н. Островский, Ф.И. Тютчев. Главным идеологическим направлением славянофильства была так называемая «русская идея», о которой писали и говорили В.Г. Белинский, Н.Я. Данилевский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, JI.TI. Карсавин, КН. Леонтьев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, П.А. Флоренский. Основой русской идеи был «русский дух», «духовность», основанные на православии и традиционной российской культуре.

Предметом исследования являются духовно-нравственные ценности российской интеллигенции, а объектом исследования -духовность российской интеллигенции в плане генезиса и онтологии.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является социально-философское изучение духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции в

её социокультурной и аксиологической обусловленности, научное осмысление её перспектив для судеб России.

Логика поставленной цели связана с решением следующих задач:

1) дать социально-философский, культурологический и аксиологический анализ феномена духовности российской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящем; показать, что современное развивающееся общество - информационное; в таком обществе только с помощью интеллигенции утверждается новая среда обитания, новые социальные и моральные ценности, новый образ жизни и новые формы управления духовной жизнью;

2) исследовать генезис, природу, сущность и структуру духовности интеллигенции в социально-философском аспекте, на основе различных работ о духовности интеллигенции сформулировать методологические основы исследования;

3) выявить базовые ценности духовности российской интеллигенции, показать дифференциацию этой проблемы по различным критериям;

4) раскрыть единичное, особенное и общее в духовности российской интеллигенции; показать её роль в современном российском обществе.

Методологическая база исследования.

Основную методологическую базу исследования составили имеющиеся в философской литературе классические варианты методологии, синергетика, категории, принципы и законы диалектики, системно-структурный анализ, функциональный, сравнительно-исторический, генетический метод, элементы феноменологии и герменевтики, комплексное исследование единства духовности российской интеллигенции в прошлом и настоящем.

Анализ данной проблемы построен на мировоззренческой и философской ориентации диссертанта и не может быть исчерпан названными методами. Социально-философский анализ связывается с историческим анализом данной проблемы и личностным пониманием диссертантом исследуемого духовного феномена.

В процессе работы над темой диссертации использовались философские, культурологические, аксиологические и другие подходы и способы осмысления духовности интеллигенции.

Базовыми методологическими посылками исследования стали: деятельностный подход {К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин), структурный подход (К. Леви-Строс), аксиологический подход (Л.А. Арутюнян,

U.A. Сорокин и др.), психологический подход (С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс), культорологический подход (A.B. Луначарский, Э. Тейлор и др.), этический подход (Б. Спиноза, А.Г. Харчев, В.А. Добрынина и ДР-)-

Феномен духовности российской интеллигенции не сводится лишь только к системе взглядов философов и писателей. Его анализ сочетается на уровне рационального и иррационального, интуитивного (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, А. Бергсон, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев и др.).

При этом в качестве общей парадигмы исследования нами взято следующее положение французского социолога и философа-позитивиста XIX в. Огюста Конта: «...Истинное положительное мышление заключается преимущественно в способности видеть, чтобы предвидеть, изучать то, что есть...» (59, с. 80). Действительно, надо изучать то, что есть и на основании познанных эмпирических фактов делать теоретические выводы, в том числе - и прогностического характера.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации:

1. Исследован социально-философский, культорологический и аксиологический феномен духовности российской интеллигенции как в прошлом, так и в настоящем; изучена специфика духовности интеллигенции в сравнительно-историческом аспекте; показана взаимосвязь духовных традиций прошлого и настоящего, противоречия в развитии духовности, в отношении интеллигенции к философии и свободе личности; рассмотрены социально-психологические корни развития духовно-нравственных качеств российской интеллигенции; показано, что в современном развивающемся информационном обществе интеллигенция играет большую роль в утверждении новой среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, нового образа жизни и новых форм управления духовно-нравственным развитием личности.

2. Исследованы генезис, природа, сущность и структура духовности интеллигенции; на основе имеющихся достижений в методологии исследования духовности интеллигенции выделены методологические основания его изучения, использована логика понимания проблемы в комплексе различных методов разработки данной проблемы, проанализированы различные стороны духовности интеллигенции.

3. Выявлены базовые ценности духовности российской интеллигенции; дан социально-философский анализ процесса познания духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции с учетом

различных точек зрения на эту проблему; показана дифференциация этой проблемы по различным критериям; рассмотрены основные социальные институты духовно-нравственных ценностей российской интеллигенции.

4. Предпринята попытка раскрыть единичное, особенное и общее в духовности российской интеллигенции; показана ее роль в современном российском обществе; обосновано положение о том, что с ростом духовности интеллигенции возрастает и общая культура общества, накапливается высокий духовно-нравственный потенциал российской жизни, что духовность интеллигенции является движущим духовным фактором укрепления интеллектуальных и нравственных основ российского общества.

Наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну данной диссертации, отражены в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:

1. Понимание феномена духовности российской интеллигенции в основном связаны с социально-философским, культорологическим и аксиологическим подходом к анализу феномена духовности российской интеллигенции в процессе её исторического развития; интеллигенция -это духовная, идейная элита общества, это наиболее образованная, культурная, духовно-нравственная и критически-конструктивно мыслящая часть народа; в современном российском обществе духовные основы жизни и новые моральные ценности в значительной степени утверждаются при активном отношении интеллигенции к жизни, при её творческом участии в процессе духовного освоения достижений российской и мировой культуры и её способности распространять эти достижения среди широких народных масс; с возникновением интеллигенции появляется новое духовное образование в обществе, которое обеспечивает духовно-нравственное развитие общества, народа, личности.

2. Изучение генезиса, природы, сущности и структуры духовности интеллигенции в социально-философском аспекте показало, что в российской культурной традиции отмечается многообразие мировоззренческих и нравственных ориентиров интеллигенции различных направлений; духовная культура интеллигенции - это источник новых жизненных ценностей, которые способствуют сохранению основных элементов социального бытия и ориентации людей в повседневных делах; интеллигенция в России имеет давние исторические корни, она неоднородна по своему социальному происхождению, по философским, мировоззренческим и нравственным взглядам; русская и чувашская

интеллигенция внесли достойный вклад в развитие культуры и духовности народов России.

3. Духовность составляет базовые ценности российской интеллигенции и понимается как сложный социальный феномен, который проявляет свою сущность посредством деятельностного, культурологического, психологического, этического и аксиологического анализа. Многомерность категории «духовность» (духовно-нравственные ценности) обусловлена тем, что духовность формируется под воздействием объективных условий и субъективных факторов. Каждый представитель интеллигенции обладает своим пониманием жизни, культуры, политики, права, морали и т.д. Свести в единое целое такой разброс мнений - весьма сложная задача, которую трудно решить. В то же время в нашем исследовании такая попытка предпринята.

4. Духовность российской интеллигенции постоянно развивается через взгляды и моральные качества интеллигента, живущего в определенных конкретно-исторических условиях в такой огромной стране, как Россия. Поэтому духовные ценности интеллигенции в начале XX в. не могут полностью совпадать с духовными ценностями современной российской интеллигенции. Формирование духовности российской интеллигенции происходит на основе синтеза различных ценностей -философских, этических, культурологических, психологических, религиозных, светских, традиций различных этносов. Динамика духовности российской интеллигенции в настоящее время отражает духовный кризис общества в целом. Это связано с поиском новых духовных ценностей, учитывающих особенности современного российского социума.

Научно-практическая значимость диссертации.

Положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего осмысления проблемы изучения духовности российской интеллигенции. Процесс влияния интеллигенции на развитие общества возрастает по мере продвижения по пути социального прогресса. Влияние осуществляют различные группы интеллигенции - гуманитарная, научно-техническая, управленческая и др. В чем сущность этого влияния? Каковы механизмы активизации позитивной роли интеллигенции в различных сферах жизни общества? Эти вопросы постоянно требуют ответа и детального изучения.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания курсов социальной философии, социологии, политологии, культурологии и этики, в спецкурсах

по отдельным темам и проблемам, для прогноза путей развития духовности интеллигенции, а также в процессе формирования российской и чувашской духовной культуры.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях на заседаниях кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии (158 источников). Общий объем работы составляет 151 страница текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, определяется теоретико-методологическая основа исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Интеллигенция как объект социально-философского анализа» посвящена изучению сущности и генезиса интеллигенции, анализу структурных элементов социально-культурных традиций российской интеллигенции и их систематизации. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Сущность и генезис интеллигенции, её духовности» предпринята попытка определить сущность социально-философских категорий об интеллигенции, духовности, интеллигенции как элите общества. Экспликация этих понятий основана на большом фактическом материале и на теоретических положениях. Были использованы различные историко-философские, социально-философские, социологические, культурологические, психологические теории в понимании сущности и генезиса интеллигенции, прежде всего, российской интеллигенции. Эти категорию характеризуются в единстве, взаимодействии, преемственности и развитии.

Предпринятое автором социально-философское исследование позволило выделить следующие подходы к исследованию духовности интеллигенции - этимологический, конкретно-исторический, социокультурный и аксиологический. В основе объективного и субъективного анализа мировоззрения и нравственных ценностей

интеллигенции лежит духовный феномен.

Этимологический подход предполагает выяснение истинного значения слова и его происхождение.

Термин «интеллигенция» введен в 60-х гг. XIX в. почетным академиком Петербургской Академии наук, писателем П.Д. Боборыкиным (1836-1921). Это понятие на Западе не имеет особого распространения, ибо там вместо этого термина употребляются такие слова, как «элита» (наиболее видные представители какой-либо части общества) и «интеллектуал» (человек с высоко умом, рассудком, мыслительными способностями, т.е. человек с развитым интеллектом).

Если обратиться к различным философским источникам, то под интеллигенцией подразумевается следующее: интеллигенция (лат. ¡п1е1Н§еп0а, ¡ЩеИепйа - понимание, познавательная сила, знание; от ш1еШ§еп8, ¡г^^епв- умный, понимающий, знающий, мыслящий)-это общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным (преимущественно сложным) трудом и обычно имеющих соответствующее, как правило, высшее образование (Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 210-212).

Интеллигенцию также называют духовно ведущим слоем общества. К интеллигенции относятся люди, которым свойственна духовная, разумная способность, умственное любопытство, способность к быстрому мышлению и заключению. Это - «знатоки», имеющие критический взгляд на все стороны жизни (Философский энциклопедический словарь. М., 2006. С. 182).

По-нашему мнению, интеллигенция - это идейная, духовная часть общества, которая своими личностными качествами показывает духовный и социально-экономический путь развития общества. В широком смысле слова к интеллигенции можно отнести любого человека, занятого умственным трудом и имеющего высшее образование. К интеллигенции в узком смысле слова можно отнести людей творческих, мыслящих, идейных, стоящих на вершине пирамиды умственного и творческого труда, как правило, имеющих высшее образование и духовно-нравственные качества. В нашем исследовании используется именно это понятие в определении интеллигенции. В этом отношении интеллигенцию можно назвать элитой общества.

Конкретно-исторический подход учитывает различные причины возникновения и развития интеллигенции как нового социального слоя общества. Российская интеллигенция как особая социальная группа общества появилась в период царствования Петра I. В это время были

проведены широкие преобразования во всех сферах жизни общества. Реформы носили прозападный характер и своей целью имели европеизацию России, постепенное ее вхождение в мировую цивилизацию. Петровские реформы оказали большое влияние на процесс формирования национальной интеллигенции, ибо возникла потребность поддержать реформаторские преобразования.

Предпосылкой появления интеллигенции в её первичных формах было отделение умственного труда от физического. Т.е. интеллигенция возникла на основе общественного разделения труда. Настоящая история становления и развития интеллигенции начинается с утверждения капитализма в западных странах и с появлением капиталистических отношений в России. В этих условиях социальное положение интеллигенции имело межклассовый характер. Поэтому в марксистской философии её определяют как социальную прослойку.

До социалистической революции 1917 г. российская интеллигенция разделилась на две группы - консерваторов и либералов. Первые выдвигали требование, чтобы Россия развивалась самобытно, по своему пути. Либералы, наоборот, ориентировались на западные образцы развития.

После социалистической революции 1917 г. в России интеллигенция была поставлена под идеологический контроль большевиков. В первые годы Советской власти начались репрессии прогрессивно мыслящей интеллигенции. Эти репрессии продолжались вплоть до смерти Сталина.

В настоящее время российская интеллигенция восприняла некоторые традиции прошлого, но в общественно-политической жизни проявляет пассивность и безразличие.

Социокультурный предполагает духовно-этическую характеристику интеллигенции, обратить внимание на её духовно-нравственные качества и морально-этические ориентации. Интеллигенция думает о духовном освобождении личности, дальше видит перспективу своей нации и ее культуры. Интеллигенция выражает лучшие моральные качества нации, представляет интересы народа в сфере культуры и морали, духовности, гуманного отношения между людьми. По мнению философа-гуманиста Н. Ф. Федорова, человек должен жить не для себя или для других, а «со всеми и для всех». B.C. Соловьев считал, что любовь - это максимум нравственности. Религиозный философ XX в. Д.А. Хомяков считал, что основой духовного человека в России является православие.

Аксиологический подход к сущности духовных основ российской

интеллигенции связан с анализом сложной системы ценностей и специфических качественных характеристик интеллигенции, ибо духовность интеллигенции имеет свое содержание и формы проявления, наполнена духовными ценностями и имеет ценностное измерение. Для интеллигенции самые главные ценности - это, прежде всего, духовно-нравственные ценности. Конечно, современная российская интеллигенция не отвергает и материальные ценности. Забота интеллигенции о народе проявляется не только в том, чтобы люди получили образование и имели доступ к предметам духовной культуры, но и постепенно улучшали свой быт, образ жизни, материальное обеспечение. И всё же для интеллигенции главное - сохранение народом своего языка, культуры, традиций, духовно-нравственных качеств, религиозных ценностей.

Общим для всех этих подходов является то, что они дают возможность раскрыть основной смысл духовности интеллигенции - как в прошлом, так и в настоящем и в перспективе.

Итак, анализ генезиса и сущности интеллигенции указывает на её сложный и противоречивый характер. Интеллигенция - это духовно ведущий слой общества, его идейная элита. Социальная и духовная жизнь российской интеллигенции как в прошлом, так и до распада СССР отличалась исключительным духовным богатством. По приверженности социальным идеалам, верности духовным ценностям, по степени вклада в развитие национальной культуры российская и чувашская интеллигенция в течение многих лет идет в авангарде человеческой цивилизации. Преобразование духовного облика российской интеллигенции проходило крайне сложно, мучительно и трагично. Потери в первые годы Советской власти и в годы тоталитарного режима были велики. И всё же российская интеллигенция всегда оставалась с народом, стремилась выражать его интересы, защищала их доступными средствами и, прежде всего, словом философии, культуры, литературы, искусства.

Во втором параграфе «Мировоззрение и нравственные ориентиры интеллигенции в структуре российской культурной традиции» рассматривается феномен интеллигенции, истоки её духовности, конкретно-исторические условия формирования её мировоззренческих и нравственных взглядов, место нравственных образцов в системе общественных отношений.

Социально-философский анализ проблемы духовности интеллигенции позволяет заключить, что в структуре российской культурной традиции отмечается многообразие мировоззренческих и нравственных ориентиров интеллигенции различных направлений. Всё

это многообразие духовно-нравственных ценностей интеллигенции научно интерпретируется по четким и конкретным критериям, рассматривая в комплексе характеристики различных слоев интеллигенции.

Интеллигенция создает особое пространство духовной жизни, в котором происходит взаимодействие мировоззренческих и философских взглядов, нравственных и религиозных идей. С возникновением интеллигенции появляется новое духовное образование в обществе, которое обеспечивает духовно-нравственное развитие общества, народа, личности. Духовная культура интеллигенции - это источник новых жизненных ценностей, которые способствуют сохранению основных элементов социального бытия и ориентации в повседневных делах.

Охватить всю историческую культурную традицию интеллигенции в России невозможно, ибо это - дело многих исследователей. Поэтому в диссертации выделена наиболее яркая страница истории духовности интеллигенции — а именно: начало XX в., когда после первой русской революции произошло её быстрое «пробуждение» от мировоззренческого и нравственного сна.

В диссертации показано, что основу духовности интеллигенции образует система её собственных духовно-нравственных ценностей, которая включает в себя философские и нравственные искания истины всех представителей национальной интеллигенции, населяющих территорию нашей страны. Антиномия интеллигентского мировоззрения того периода, по словам С.Л. Франка, состоит в сочетании в единое целое непримиримых начал - нигилизма и морализма.

Интеллигент - это носитель всей полноты духовной культуры, он представляет собой сложную систему духовных ценностей, которые он способен передать последующим поколениям.

Итак, интеллигенция в России имеет давние исторические корни. Интеллигенция неоднородна по своему социальному происхождению, по философским, мировоззренческим и нравственным взглядам. Можно считать, что разные слои интеллигенции имеют различную степень духовности. Большой вклад в развитие образования, грамотности и культуры родного народа внесла чувашская интеллигенция. В целом можно отметить, что русская и чувашская интеллигенция внесли достойный вклад в развитие культуры, духовности народов России, являются примером служения Отечеству и народу. По словам В.Г. Белинского, интеллигенция - это «прекрасные люди», с огромной жаждой и огромными требованиями на жизнь, со способностью «самоотречения в пользу идеи», которые ей преданы и готовы бороться за неё.

Во второй главе «Интеллигенция как идейная элита общества» анализируются такие вопросы, как специфика российской интеллигенции в условиях перманентного общества, идеологические ориентиры, сознание и психология современной российской интеллигенции, а также роль гуманитарной интеллигенции в жизни общества. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Специфика российской интеллигенции в условиях перманентного общества» представлен структурный анализ социально-нравственного положения современной российской интеллигенции в условиях перманентного общества, которое пребывает в состоянии кризиса, распространяющегося на все основные сферы жизнедеятельности - экономику, политику, культуру и т.д. Поводом рефлексии интеллигенции на общество риска становятся многие социальные явления негативного характера - международный терроризм, преступность, коррупция, безработица, экологические проблемы и т.д.

Наше современное российское общество нуждается в таких глобальных потребностях, как гуманность и забота об улучшении жизни каждого человека. К этим стратегическим проблемам примыкают и многие другие: государственные, социально-экономические, образовательные, медицинские, культурно-воспитательные, мировоззренческие, нравственные, религиозные, философские.

Как видно, специфика российской интеллигенции обусловлена определенными историческими, политическими, экономическими, этнографическими и географическими условиями жизни. И.О. Лосский считал, что специфика российской интеллигенции проистекает от русского национального характера: это борьба против мещанства и других негативных явлений общественной жизни во имя свободы «индивидуальной личности». Д.П. Кончаловский также считал российскую интеллигенцию продуктом русского национального характера.

К специфическим чертам современной российской интеллигенции можно отнести следующие: скептицизм, дистанцирование от других социальных групп населения, самоидентификация, «нормативное бунтарство», элитарная идеология и психология, отрыв от реальности (практицизма), чувство мессианства, политическое отчуждение, народолюбие.

Итак, специфика российской интеллигенции отражает исторические традиции, конкретные условия проживания в том или ином регионе. На интеллигенцию накладывает отпечаток кризисное состояние

общества. В стране сложились различные элитные группы интеллигенции - властвующая, продуктивная и индифферентная. В целом же российская интеллигенция по-прежнему остается влиятельной идейной силой общества, активным созидателем духовно-нравственных ценностей. Диссертант приходит к выводу о необходимости выработки объединяющей идеи интеллигенции, способной сплотить граждан России, соответствующей традиционным духовным ценностям российской интеллигенции.

Во втором параграфе «Идеологические ориентиры, сознание и психология современной российской интеллигенции» на основе изучения большого эмпирического материала и проведения собственных социологических исследований проводится анализ идеологических ориентиров, сознания и психологии современной российской интеллигенции, рассматриваются особенности различных направлений мысли, оценивается ее позитивное влияние в российском обществе.

Диссертант исходит из того, что духовное состояние интеллигенции, развивающееся на основе духовно-ментальных особенностей России, по своей направленности в современных условиях постепенно стала терять свое идеологическое и мировоззренческое лицо, а вместе с ними - и элементарное интеллигентское достоинство. Кризис в идеологии и мировоззрении явился результатом неадекватности представлений о рыночных отношениях и о самих себе в этой жизни. Реальное предназначение интеллигенции (её духовность) постепенно стали утрачиваться. Прошлые идейно-нравственные и мировоззренческие представления вступили в противоречие с новыми идеологическими и нравственными ориентирами. Интеллигенция категория не профессиональная, а идейная, духовная. Интеллигенция призвана идейно, идеологически влиять на власть, но ни в коем случае не сливаться с ней. Интеллигенция - внепартийная прослойка общества.

Негативные изменения, наступившие в социальной роли и имидже интеллигенции, повлияли на сознание и нравственные приоритеты людей. Интеллигенция потеряла свое былое влияние на массовое сознание. Интеллигенцию с ее сознанием, мировоззрением и нравственными принципами всё больше замещают средства массовой информации, которые навязывают народу извращенное понимание идеи и нравственности. Интеллигенция как обладатель активности и деятельности ума постепенно перестает определять умственную жизнь и умственную инициативу страны.

В настоящее время в стране возникли две структурные группы

интеллигенции: «новая» интеллигенция и интеллигенция массы (массовая интеллигенция). Так называемая «новая» интеллигенция - это та часть интеллигенции, которая проявляет гражданскую активность, принимает участие в преобразовании общества, предлагает ему новые идеологические, мировоззренческие и нравственные ценности. Интеллигенция массы - это проводник идей новой интеллигенции в народ (инженеры, врачи, учителя, служащие и др.).

Итак, идеологическая ориентация современной российской интеллигенции не похожа на идеологическую ориентацию предшествующих поколений российской интеллигенции. Если раньше интеллигенция в своем подавляющем большинстве увлекалась идеологией, то в настоящее время такого увлечения нет. В сознании, мировоззрении современной российской интеллигенции имеется огромный разброс мнений, взглядов, убеждений. Единого мировоззрения российская интеллигенция не имеет. Что касается психологии интеллигенции, то она постоянно меняется. Современная интеллигенция всё более специализируется в своей профессии, ищет смысл жизни в труде и в семье, в интенсивности творчества. Российская интеллигенция характеризуется особым менталитетом.

В третьем параграфе «Роль гуманитарной интеллигенции в духовно-нравственной жизни общества» показывается активная роль гуманитарной интеллигенции в формировании духовно-нравственных основ жизни российского общества.

Гуманитарная интеллигенция - это создатель и хранитель ценностей духовных общества, распространения и утверждения гуманизма, человеколюбия, уважительного отношения к жизни каждого человека. Центральная проблема гуманитарной интеллигенции - это проблема человека, его выживания в современных условиях, забота о его жизни, об удовлетворении насущных духовно-нравственных потребностей. Влияние гуманитарной интеллигенции на общество велико, ибо она является носителем культуры, знаний об обществе и человеке, политических и духовных ценностей.

Гуманитарная интеллигенция имеет высокий нравственный имидж. Этот имидж в диссертации подразделяется на: зеркальный (саморефлексия интеллигенции) и корпоротивный (формируется на основе реальных действий интеллигенции). Работники средств массовой информации - наиболее заметная часть гуманитарной интеллигенции, у них - подвижный и творческий характер труда, большой круг общения. Далее по убывающей шкале имиджа можно назвать театрально-

кинематографическую интеллигенцию, деятелей массовой культуры. Затем идет преподавательская и учительская интеллигенция, которая представляет собой самый многочисленный отряд гуманитарной интеллигенции; это по сути - интеллигенты массы, труд которой имеет творческий характер, но жестко регламентирован.

Много неудобств социально-психологическому самочувствию интеллигенции приносит текущий имидж, т.е. взгляд на интеллигенцию со стороны общественности и исследователей. Интеллигенцию характеризуют как имеющую ярко выраженный индивидуализм. Среди всех групп интеллигенции именно и прежде всего гуманитарная интеллигенция является оппозицией существующей власти. Диссертант рассматривает оппозиционность власти как национальны имидж российской гуманитарной интеллигенции. Социальный контроль масс перешел от власти в руки «новой» гуманитарной интеллигенции. Этот контроль складывается из современных политических и пропагандистских технологий, технологий таблик рилейшнз».

Среди новой гуманитарной интеллигенции наиболее выделяются те ее представители, которые говорят от имени всей интеллигенции или даже иногда - от имени народа через средства массовой информации. Эта часть интеллигенции постепенно сливается с властью, обслуживает её интересы, становится частью её аппарата. Известные звезды гуманитарной интеллигенции (С. Доренко, А. Шарапова, Е. Киселев, Н. Фоменко, Ф. Киркоров, А. Пугачева и др.) в своих интервью по радио и телевидению никогда критически не высказывались против существующей социальной системы в России. С точки зрения человеческой морали эти «звезды» не пользуются доверием и авторитетом у общественности. Их имидж развращает молодежь, которая стремится в короткие сроки разбогатеть.

Настоящие интеллигенты (Лихачев, Шаталов, Ильин, Сахаров и др.) быстро сошли с экранов телевидения, ибо их не поддержала власть, увидевшая угрозу своему благополучию. Массовая гуманитарная интеллигенция оказалась наиболее отзывчивой частью интеллигенции.

В Чувашии к честной и отзывчивой гуманитарной интеллигенции можно отнести таких интеллигентов (как в прошлом, так и в настоящем), как: И.Я. Яковлев, К. Иванов, М. Сеспель, Н.И. Ашмарин, Г.Н. Волков, Метри Юман, Г. Хирбю, Хв. Уяр, Ю. Скворцов, М. Спиридонов, Г. Айги, Хв. Павлов и многих других борцов за свободу народа и свободу слова.

В этом же параграфе анализируется психология научного творчества гуманитарной интеллигенции, её творческая активность,

общие предпосылки креативного поведения. Рассмотрено консервативное и либеральное направление в среде интеллигенции.

Итак, роль современной гуманитарной интеллигенции в духовно-нравственной жизни общества проявляется в следующих формах: основную роль в духовно-нравственной жизни общества по-прежнему играет гуманитарная интеллигенция, что проявляется в таких сферах жизни, как идеология, идейность, духовно-нравственные принципы, стремление создать новые модели социального устройства и т.д.; среди интеллигенции имеются две основные группы (консервативная и либеральная), которые хотели бы определить перспективы России; интеллигенцию отличает особый психологический стиль мышления, особое психологическое восприятие мира.

в «Заключении» подводятся общие итоги исследования, высказываются теоретические и практические рекомендации, определяются перспективы изучения данной проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Иванов, A.M. Философская истина и нравственное мировоззрение в России начала XIX века / A.M. Иванов // Вестник Чувашского университета. - 2006. - № 5. - С. 80-88.

Монографии:

1. Иванов, A.M. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции / A.M. Иванов. — Йошкар-Ола : Изд-во Map. гос. ун-та, 2006. - 120 с. - ISBN 5-94808-260-1.

2. Иванов, A.M. Духовность российской интеллигенции: (История и современность) / A.M. Иванов. - Чебоксары : Чуваш, отд. РАСН, 2006. - 150 с. - ISBN 5-9724-0021-9.

Подписано в печать 12.02.07. Формат 60x84 /16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15.