автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовно-практическая природа идеала личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-практическая природа идеала личности"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕМ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИК!! РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.А.М.ГСРЬХОГО
НИКИТИНА Наталья Шжолаевка
ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИДЕАЛА ЛИЧНОСТИ
09.00.11 - социальная Философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
На правах рукописи
Екатеринбург - 1992
Работа выполнена-в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.Л.М.Торького на кафедре философии филосаЬского факультета •
Научный руководитель - доктор философски наук,
профессор И.Я.ЛойфманТ
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Р.Р.Москвина,
кандидат.философских наук, доцент В.Н.Борзов.
Ведущее учеревдение - • Ростовский государственный
университет. Институт повышения квалификации.
Защита состоится " 4С "¿ЬСШ^СЛ. 1992 г. в/5* час. на заседании специализированного совета Д.063.78.01 по защптз диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.Л.М.Горького / 620083, Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, ауд. 248 /.
С диссертацией моглю ознакомиться в научной библиотеке Уральского университета.
Автореферат разостлан
Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук, профессору
Г.П.Орлов
. . ОБДМ УЛРАХТЕРКСТККЛ ГЛЕОТЦ Актуальность томи исследования. Современное состояние нашего общества характеризуется слошшм процессом переоценки духовных ценностей. "и по-иному, более-критично, оцениваем идеала недавно-го прошлого, идеалы, по которым хлло несколько поколений советских людей, одновременно открываем для себя ценности, в центре которых находится человек, его киэнь, свобода и достоинство. Эти ценности несут в себе иное поникание труда, собственности, иное представление о жизнеустройстве общества и личности. Новые ценности, входящие в общественное'сознание - прздприш.гаивость, инициатива, расчет, риск и др. - вызывают прилив энтузиазма у одних и одновременно чувство страха, замешательства, беспокойства за будущее у других. Другими словами, наще общество переживает и аксиологический кризис.
Еместе с тем вызывает тревогу состояние европейской культуры, высших духовных ценностей человека. Технократлзация сознания, утрата человеком своих ва^лейших характористшс - цельности существования, традиционных ценностей морали, тех норм, с который! веками связывалось представление о "человеческом", экспансия "массовой культуры" во все сферы низни человека, расцвет этого явления з XX столетии - реальности западной, европейской цивили-зацпи. Об аксиологическом кризисе европейского сознания писали еще в Непале ХХв. А.Швейцер и ОЛпопглер.
Проблема формирования мировоззрения личности, поиск ею духовных ориентиров, идеалов - вечная проблема человеческой кизни и философских исследований. Точно так не, как человек обречен па' поиск "смыслов" низки, так и фиосойкя, разделяющая с ним эту тяжесть, но устает исследовать высшио ценности человеческой жизни. ;1менно в качестве "вечной" темы философии проблема идеала "актуальна" в самом глубоком значении этого слова.
Степейь разработанности темы исслалотзатгя. 3 ивучной литературе существует определенная традиция исследования эстетического, нравственного идеала личности / работы З.З.Еорзих, О.П.ЦеликовоП, С.М.Шендрика, М.А.Ястребовой и др./ - работа ведется в рамках специализированных областей философской теории, т.е. исследуются отдельные аспекты, грани, мод : рикад;га идеала личности. По нашему мнению, своеобразие личностного идеала в.такого рода работах не выявляется. Необходимо целостное., со]р:а%ио-Л;;щосо1скоа ичуче:.ле идеала личности. Только рассмотренный как целостным феномен
личностного сознания идеал личности может предстать перед нами как шшое, реальное образование сознания и сг£юй жизни личности, 1 Примером социально-философского подхода.к идеалу в современной литературе являются работы А.Т.Бакрадзе, В.Е.Давидовича, Е.В.Золотухин й-Аболиной, В.В.Орлова, В.В.Проскурина, С.'Л.Шендрика, . А.И.Яценко и др. В работах этих авторов исследуютоя прекде всоп универсальные характеристики любого идеального образа, например высшая оценочность, предельность цели, устремленность в беско-, нечность.а также вдеал человечества и общественный идеал. Среда авторов, уделяющих определенное внимание социально-философскому анализу личностного идеала, отметим 'Л.Ф.Калашникова, М.С.Кагана Л.Н.Когана, В.А.Кругликова, Л.П.Рычхову. Однако в работах этих авторов вдеал личности рассматривается либо в связи с другими, более важными для них.проблемами,, либо, как у М.Ф.Калашникова, изучение идеала личности приобретает черты социологического исследования. Определенное внимание идеалу личности уделяется в литературе мировоззренческой проблематики /работы Н.А.Балабан, Н.И.Гаврилова, И.Я.Лойфмана, В.А.Рындина, И.И.Субботина и др./. Однако и в этих работах идеалу личности уделяется недостаточно внимания, чаде всего он рассматривается лишь как элемент /пусть и важный/ общей структуры мировоззрения. На основании вышесказанного мы делаем вывод, что социально-философское исследование идеала личности недостаточно представлено в современной марксистской литератур.). :
Проблемность диссертационного исследования. Является -ли идеал личности прежде всего рациональным образованием, продукте» воздействия специализированного знания /идеологии, философии и т.п./ на сознание личности или это прежде всего оценочное, эмо-ционалыю-чувственное.т.е. духовно-практическое образование, возникающее под решающим воздействием духовных устремлений самой личности, того потока реальной жизни, в котором она формируется и живет ? С одной стороны, в современной марксистской . литературе.имеет место толкование идеала личности как Ещрюнал^-ного образования /Э.Ф.Володин, М.Ф.Калашников, С.М.Шендрик/.Это представление.об идеале как о явлении сознания, в котором личность отдает себе полный отчет и шкет его рационально сформулировать. Такой подход трактует идеал как представление об определенной иерархии целей, задач; как представление, включащее в себя программу действий, понимание средств достижения целей и-т.п. Такое толкование идеала является следствием представления <
- 4 -
нем как о результате научения личности, прямого воздействия надстроечных структур общества, на ее сознание.. С другой стороны, в литературе все больше утвервдается представление об идеале .личжк сти как об оцоночном, эмощонально-чуЕСтвенном, ду2одно-дрдктнл.е -ском образовании. Эта позиция представлена в работах М.С.Кагала, И.ЯДойфмана, В.А.Рындина, Л.Ц.Рычковой. Эти авторы рассматривают идеал личности как оценочное образование, высшую устремленность личности, картину ее будущего, как состояние духовного мира личности, которое если и можот быть выражено рационально, то с помощью других образований личностного сознания. За этим толкованием природы идеала личности стоит стремление "вычерпать" этот феномен из кивого процесса человеческой жизни, приблизиться к реальному процессу формирования и функционирования этого образования. В пользу такой трактовки говорит и имевшая место в русской религиозной философии второй половины XIX - начала XX в. традиция рассмотрения идеалов личности как эмоциональных, чувственных, оценочных образований.
В каком значении мы употребляем термины "природа" и "духов-» но-практическое" ? Понятие "природа" чаще употребляется в значении "генезиса", в этом случав за ним стоит стремление выявить . -глубинные характеристики явлений в свете их происхождения, исторического развития. Мы употребляем термин "природа" в значении ¡щтег^альной сущностной характеристики идеала личности, что позволяет выявить сущностные черты идеала личности я как сугубо духовного явления, и как образования, вплетенного в поток реальной, бытийной .лзни личности. Известночто понятие "духовно-практического" ввел в философский обиход К.Маркс. Раскрывая содержание этого понятия, он, с одной стороны, противопоставлял его "теоретическому" и "практическому", а, с другой - ставил в один ряд с "искусством","моралью"."религией" Поэтому мы употребляем "духовно-практическое" преяде всего в значении "оценоч-ности" и "эмоциональной чувственности". Кроие того, важным мо-.. ментом содержания "духовно-практического" является идея "освоения действительности", что также соответствует нашей устремленности выявить бытийно-созидательную роль идеала личности.
Исходными для нашего исследования являются" также понятия "идеальное" и "личность". Пр поводу содержания этих понятий в современной марксистской литературе ведутся многолетние дискус
I. См.: ¡.'арке К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46, чЛ.С.38-43.
- 5 -
сии, высказываются разные точки зрения. Исходя кп позиции Д.И. Дубровского, ш рассматриваем идеальное, а знЗчит и идеал личности, как феномен сознания, как образ сознания. Ми.исходим из того, что идеал личности - прежде всего образ личностного сознания. Что касается понятая "личность", мы трактуем ого с позиций известного советского психодога К.К.Платонова: личность - это индивид как носитель сознания.
Лель и задачи исследования. Основная цель данного исследования состоит в раскрытии духовно-практической, оценочно-чувствен-. ной природы идеала личности. Б соответствии с нею ставятся следующие задачи:
- выявить структуру идеального образа личности и на ее основе раскрыть духовно-практическую сущность идеала личности;
- выявить функциональную модель идеального образа личности и, используя ее, раскрыть духовно-практический характер влияния идеала личности на ход ее реальной жизни, на жизненный путь личности
Теоретико-мотодологической основой диссертационного ксследо-вашш является марксистская концепция человека и его духовных ценностей, применяемая.с учетом ее современного развития. Б качестве теологических источников работы следует назвать современные марксистские исследования по проблемам идеала, личности, миро^ воззрения, культуры, свободы человека, литературу по проблеме жизненного пути. Кроме того, использованы психологическая литература по проблеме личности к ее ;лизненного пути, мемуарные и автобиографические источники,.материалы современной публицистики.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии, духовно-практической, оценочно-чувственной природы ццеала'личности, в анализе его как результата, духовных устремлений самой личности. Более конкретно положения, отражающие научную новизну подхода к проблеме , модно сформулировать следующим образом: I/ выявлена структура идеального образа личности /образцовость - гротеско-вость - подлинность личности/ как оценочного образования, как представления о совершенстве личности; 2/ идеал личности раскрыт как оценочное образование - представление о подлинности совершенно определенного, хдаалыюго типа личности, высшая ценность его кизни и как эмоционально-чувственное образование - феномен духовного чувства; 3/ представлена функциональная, оценочная по своей природе, модель идеального образа личности: личностная идентификация - смыслообразовшше - фантастическое осуществление личнос-
ти; 4/ выявлен духовно-практический характор бытования ццаала личности через формирование, механизм и результаты его функционирования на.этапах жизненного пути личности. .
Практическая значимость работ». Результат« исследования идо ального образа личности могут бить использованы в обновляющихся сегодня вузовских курсах философии, все более ориентирующихся,на человека, личность, ее духовные ценности и реалии самой яизни. Материалы диссертации использовшш автором в курсе философии /те-ш:"Лшшость" ."Ценности и их роль а жизни человека" ,"Кизкешшй путь личности"/ для студентов Уральского педагогического института. Результаты исследования могут бить использованы в качестве теоретической и металогической основы для педагогических исследований формирования и воспитания личности.
Результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях: на Всероссийской научной.конференции аспирантов вузов культуры и иисусства "ХХУ1 с^езд КПСС и актуальные проблемы развития культуры и искусства" /Свердловск, 1981/, па региональной научно-практической конференции вузов культуры и искусства Урала и Сибири "Вопросы методологии и гатодш'д исследования условий, тенденций и перспектив культури сибирского села /Барнаул, 1983/, на межвузовских симпозиумах "»аксистско-лепинская концепция человека и ЮТ"/Свердловск, 1987/, "ПТП и духовная культура" /Свердловск, 1988/, "Общечеловеческое в морали а совреи:е:шость"/Кваново,1Э89/, на Всесоюзной научной конференции "Дкатектико-ултериалистичсская концепция самодвижения и современность"/Пермъ, 1989/ и на других конференциях. Диссертация обсуздалась на кафедра философии философского (факультета Уральского государственного университета.Те-орэтическае положения.работы отражены в 9 публикациях.
Струтгтура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Диссертация изложена на страницах, библиография вкличает наименований.
КРАТКОЕ С0Д2НА1-ЕВ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность те:д1, выявляется степень ее разработанности, фор,муштруется проблема, цели и задачи исследования, даются характеристики методологических оснований и структуры работы, раскр лзаотся научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе работы "Духовно-практическая сущность иде^ ла личности", состоящей из двух параграфов, ш рассматриваем
ндаая личности как элемент ее сознания,, выявляя в качестве сущностных.характеристик "оценочность" и "чувствйшость"..
В первом параграфе "Дцеал личности как оценочное образова- -шш" раскрывается центральная вдея работы - об оценочной сущности идеала личности. Презде всего ш решаем задачу - определить.место идеального образа личности /"идеального Я"/ в структуре целостного, реального сознания личности. Последнее ш рассматриваем как . оценочное образование, личностное сознание, которое теоретическая мысль мокет выявить и проанализировать как "образ Я". Мы предаю-, гаем следующую структуру "образа Я", состоящую из трех элементов: I/ образ "реального Я" /представление личности о ее сегодняшнем, действительном состоянии, ее сущей; 2/ образ "динамического Я" /нормативные представления личности о ее жизненном успехе, выражающие устремленность к общественному признании/; 3/ идеальный образ личности,"идеальное Я" /представление личности о ее совер-шешюм состоянии/, основанием дая нее является трехаспектная структура гносеологического образа - предметность, операциокаль-ность, оценочность /И.Я.Лойфман/. В представленной наш структуре "образа Я" идеальный образ личности'уверенно занимает моста оценочного образования.В трактовке идеального образа личности мы отходим от представления о нем как о некотором однородном, одномерном, неструктурированном элементе личностного сознания. Палаш взгляд, идеальный образ личности представляет собою трехкомпо-пентное образование: I/ идеальные образцы; 2/ образ "Фантастического. Я"; 3/ представление о подлинности личности, реализуемое в образах идеала и квази-идеала. личности. Идеальные образцы - это нормативные представления личности о ее совершенном состоянии в отдельных видах деятельности /это идеальные представления личности о себе как о работнике, члене семьи, женщине или мужчине, о. своем поведении и т.д./. Эта грань "идеального Я" отражает долу" лярное представление о нем как о "целом ряде конкретных идеалов" представленных в сознании практически какдой личности. Образ "фантастического Я" - это гротескно выраженное представление.личности о ее совершенстве. Классическим примером такого рода иде-алатворчества является гоголевский образ Манилова. Эта грань . . "идеального Я" высвечивает свойственные реальному идеалу черты.. . безудержного полета фантазии, фантасмагоричности, фантастичности. Это тот самый шарм .идеальности, упустить который значит отдалиться от нивой реальности идеального образа. Вместе с тем мы подчеркиваем, что "фантастическое Я" ото не иллюзорный образ
- 8 -
личности,.а осоооэ, гротескное выражение оо сущностных характеристик, 'Авторский характер этих образов /невозможность их носителей "обменяться" фантастическими образованиями/, думается, под-тверздает это положение. Наиболее полно сущностный характер "идеального Я" проявляется в представлениях о подлинности личности, з образах идеала и квази-илеала личности. Эти представления связаны с совершенно определенны:.® типами личности. Когда речь идет об идеале личности, мы имеем ввиду идеальный тип личности, когда же речь идет о 1зази-идоале личности, то тлеется ввиду тип личности, обозначаемый нами как "высокий прагматизм". Идеал и квазиидеал личности - это представления личности о совершенстве, адекватно выра-шсщие ев сущность. В основе вычленения ьлк элементов сознания личности лехит представление об идеально:.! образе как наиболее глубоком и истинном мотиве всей духовной жизни человека, той внутренней струне, которая не только правит сознание и поведение человека, но и выводит его на "путь истинный". Подобное понимание идеала личности - как супероценочпой и одновременно сущностной характеристики личности - мы находим в русской, религиозной философии второй половины XIX - начала XX в. /В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Л.Фраш: и др./. Основанием предложенной нами структуры "идеального Я" являются:, трехаспектная структура гносеологического образа, наше представление о структуре "образа Я" и идея сущностного характера идеального образа личности.
Все элементы "идеального Я" имеют оценочный характер. Идеальные образцы, в основа которых лежит феномен личностного образца /М.Оссовскил/, характеризуется качествами "образцовости" /высокой оценочностн/ и "нормативности". "Фантастическое Я""как гротескное образование представляет собою своеобразный "всплеск". . оценочности "идеального Я". Ццеал и квази-идеал личности своеобразно сочетают в себе, казалось бы, противоположные качества - .. высокую оценочность и объективность, истинность содержания. Рассматривал эти образцы-в парадигме реалистического, материалиста^ ческого мировоззрения, мы трактуем их как персонифицированно выраженные представления о высших ценностях культуры, представления о "высшем в себе". Идеал личности - это персонификация суперпрагматических /надгграгматических/ ценностей культуры - Добра, Истшщ, Красоты, Свободы, Бога, Любви как мироотношения и др. Квази-идеал личности - это персонификация высших ценностей культуры прагмаги-ческого характера - Власти, Богатства, Славы и др. "Опредмечивание" в личности ценностей культуры и персонифицированная их
- 9 -
выраженность делают идеал и квази-идеал личности оценочными образованиями. Выверенное яэ человеческой.историей" представление о. высшгас ценностях как о еущностных характеристиках человека предает содержанию этих образов.объективный, истинный характер.
Ядеал личности - наиболее проблематично воспринимаемый элемент "идеального Я", ибо он свидетельствует о бескорыстии как. главной ориентации сознания личности. На наш взгляд, это реаль-.-ное образование сознания не каждого человека, а совершешю опре-доленного. идеального типа, личности, это сввдетельство духовного избранничества личности. Идеальная личность обладает природной,.-органической предрасполоненностью к духовной деятельности. Уже в отрочестве некоторое из подростков проявляют особую чуткость, точность и глубину восприятия окружающего. Сформировавшуюся вде-, альную личность можно определить как ориентирующуюся на супер- . прагматические ценности культуры в основных видах своей деятельности. Идеальная личность,.ориентированная на духовную деятельность, выявляет себя как "человек культуры"*. В отличие.от прагматического типа личности с его технократическим подходом к культуре, "человек культуры" проявляет личностный интерес к культуре, выявляя свое Я в широком контексте ее развития через попек "своего" исторического типа культуры. Так, например, известный ученый Д.СЛихачев своей личностью ярко выразил черты петербургской интеллигенции начала XX в. Идеальная личность в сфере общения, в отличие от прагматического типа, ориентирована не столько на . .. функциональную, сколько на духовную сторону общения. Для идеальной личности теплота, искренность человеческого общения важнее его прагматического, эффекта. Более, чем другие типы, идеальная личность нуждается в формах.чистого .общения -.дружбе, и любви. В практической деятельности поведение идеальной' личности отмечено известны:,! алогизмом, ее поступки часто расходятся с логикой здравого смысла, цели и проекты деятельности кажутся, на первый взгляд, нереальными /фантазером казался А.Швейцер, взявшийся за осуществление своего "африканского" проекта/. Вместе.с тем опыт идеальных личностей показывает, что их практические устремления часто осуществляются. Таким образом, идеальной личностью могут быть но только утонченные интеллектуалы, но и люди, ориентированные на общение и практику. Нравственное подвижничество так называемых "простых" людей осуществляется в череде повседневных,будничных дел. В какой бы сфере деятельности ни осуществляла себя
!. Кругляков В.А., Образ "человека культуры". Н.,1988.
- 10 -
'идеальная личность, главным свидетельством ее идеальности является то, что ориентирующий, оценочный "компас" ее.деятельности находится в судерпрагматических слоях ое сознания. -
Квази-идеал личности характеризует особый тип личности -личность "высокого прагматизма", ориентированную прежде всего на .практическую деятельность, на достижение очень крупного,.небывалого успеха, готовую ради него пойти на большой риск. "Все ига . ничего !" - лейтмотив поступков этого.типа личности. Наполеоновский тип личности, стремящийся к тому, чтобы"весь мир лежал у ого ног !" - классический пример"высокого прагматизма". В отличие от обычного прагматизма, ориентированного на вполне■реальные, достижимые цели, явно предпочитающего "журавлю в небо - синицу в руках" , "высокий прагматизм" ориентирован только на небывалый успех, на осуществление предприятия, какого еще не было, готовый ради достижения цели рискнуть всем, что он имеет реально."Высокийпрагматизм" отличается от обычного прагматизма так же, как карточный мастер, играющий только на крупные ставки, отличается от добротного игрока средней руки. Шесте с тем,"высокий прагматизм" имеет много общего с идеальным типом личности. Квази-идеал личности также Еыражавт представление о совершенстве личности, является персонификацией высших ценностей культуры и является представлением о подлинности. Единственным, но принципиальным моментом, отличающим его от идеала личности, является прагматическая, корыстная ориентация его содержания. Какое же из этих образований является собственно идеалом личности ?.Представляется, что в истории культуры у идеала сложилась'своя особая репутация."Идеал" ."идеальное" воспринимаются в культуре.не только как синонимы воспарения над суетностью,.повседневностью, но прежде всего как синонимы надпрагматиче-зкого;'.бескорыстного, надашрского отношения к действительности. Именно это соображение позволяет нам бескорыстное .представление о подлинности личности назвать "идеалом личности"."идеалом в собственном смысло этого слова", главным.-элементом "идеального Я", а корыстное представление о подлинности личности - квази-идеалом личности.
Во втором лат>аграгТю "идеал личности как духовное чувство" мы развиваем положение о духовно-практической сущности идеала личности, раскрывая его как эмоциональное, чувственное образование. На наш взгляд* идеал личности - это не столько рациональное образование, сколько 'глубинное, всеобъемлющее, тотатапое чувство личности, ее-духовное самочувствие. 3 соответствии с содержит»:
- II -
идеала личности - ценностями Добра,- Истины, Красоты, Свободы,. Бога, Любви как шроотиошешш - i'.ojiia выделить, по крайней дара, .. шесть типов идеального чувства: I/ чувство справедливости; 2/ радость познания; 3/ эстетическое наслаждение; 4/ радость свободного существования; 5/ религиозное просветление; 6/двбовное восприятие шра и яизни. Речь в этом случае вдет не об одной из сторон внутреннего tapa личности /кому на знакомо чувство морального удовлетворения ?/, а о главном, всепроникающем, определяющем все многообразие духовной жизни личности чувства. Как обосновываем ¡¿к амоциональыый, чувственный характер идеала личности ? Предприняв тая нами попытка расчленить, структурировать это явление сознания показала, что идеал личности "не поддается" этой операции, "со- ' противляется" ей. Расчленение вдеала личности по лекалу трехас-поктной структуры, казалось бы, дает какой-то результат, идеал личности предстает в этой случае как представление: а/ о подлинности личности /драдоотно-оценочный аспект/; б/ о.предназначении личности /операционально-оценочный аспект/; в/ о совершенства личности /собственно оценочный аспект/. Внимательный анализ этой структуры показывает, что никакой "структуры" здесь на самом дело нет, что речь во всех случаях идет об одном и том не - о представлении личности о ее подлинности. Оно выявляет себя в ракусе. долженствования как "предназначение личности", оно же являет собой представление о совершенстве, в котором адекватно выраяена сущность личности. Следовательно, идеал личности проявляет себя как нерасчленимое, неструктурированное далее образование, как. . типичное эмоционально-чувственное .образование сознания. Выраженность ке в нем высших духовных ценностей культуры позволяет трактовать идеал личности как феномен духовного чувства.: ■
Ьэ второй главе диссертации "Духовно-практическое бытование идеала личности", состоящей из трех параграфов, раскрывается положение об оценочном, эмоционально-чувственном характере быто-•«вшшя идеала личности.. .
В пестом параграфе "Функциональная модель идеального образа, личности" наш предлагается.оценочная по своему существу .функциональная модель "идеального Я": I/ с идеалом и квази-вдеалом личности связана смысложизненная функция; 2/ с идеальными образцами. связана функция личностной идентификации; 3/ с образом "фантастического Я" связана функция фантастического осуществления личности. Основанием предлагаемой модели выступает представление о
функционировании всякого идеального образа человека как "компаса" /оценочный аспект ¡функционирования/,"маяка" /предметный аспект/ и "рычага" /операциональный аспект функционирования/.
Сг^ысложизненное функционирование идеала личности мы трактуем как его способность к бесконечному продуцированию смыслов лизни и влиянию через них на ход реальной ;шзни личности. Па наш взгляд, не "смысл яизни" инициирует все богатство оценочных представлений личности, не ой, в конечном счете, определяет физиономию духовного облика и линию жизни личности. Трактуя смысл жизни как представление о "деле Ш1зни"/стремление вырастить и воспитать детей, получить образование, защитить диссертацию и т.п./., мы понимаем его как весьма конкретное, законченное, исчерпываемое по своему содержанию образование, которое не может выполнять роль инициирующего начала духовной етзни личности. Только идеал личности-как представление о совершенстве. содержание которого направлено в бесконечность. способен я поддержанию тонуса духовной жизни, продуцированию духовных ценностей и прежде всего '"смыслов жизни".. Думается, закономерно, что представление о"выс~ шем в себе" инициирует варианты "главного дела яизни". Детерминаций иная ' цепочка бытийного функционирования идеала личности видится нам такой: идеал личности — представление о смысле лизни — программы конкретных действий — поступки, линия поведения личности. Чем вдеаяьная детерминация поступков личности отличается от детерминации, основанной на "интересах". ? Состоянием второго звена детерминации - представлением о "смысле жизни".В идеальной цепочке это место.не может быть пустым, здесь не может быть"провалов'.' Если интересы меняются довольно быстро и соответствующие им смыслы рушатся, то. в идеальной цепочке смыслояизнен-ное звено возобновляется, идеальная личность координирует, обновляет, но не теряет смысла существования..Другими словами,идеальная детерминация обеспечивает стабильность стратегических, смысложизненных характеристик. ^
В этом яэ параграфе т рассматриваем феномен жизненного пути, личности, его временные, содержательные, сущностные характеристики, факторы формирования и основные этапы. Жизненный путЬ. рассматривается наш как личностно значимый, отражающий бытийную сторону жизни личности /сферу ее поступков/, отрезок индивидуальной жизни. В качестве-формирующих факторов жизненного■пути нами рассматривается объективный ряд детерминации, /социальные- Факторы и биологические предпосылки/ и субъективно-личностный фак-
- 13 -
тор роль самой личности в формировании ее казненного пути. Нами вццеляются следующие этапы ::у,знешюго пути личности: I/ время подрананпя взрослым; 2/ фаза романтического эгоизма;3/ этап об-ратения "реального Я"; 4/ время сохранения "личностного Я". Эта периодизация основана на вдее соответствия этапов онтогенеза личности основным этапам ее филогенеза /этапы филогенеза личности.. . по.К.Марксу: личная зависимость индивида в добуржуазноы общест-г' ве, развитие индивидуальности на основе вещной зависимости вбур-нуазноы обществе, свободное развитие личности в бесклассовом об» щастве/. Именно потому, что "кизнечный путь личности" акцентирует внимание на бытийной стороне жизни личности, анализ функционирования идеального образа личности на этапах ее жизненного пути приближает нас, как представляется, к виявлешш "реального", "гшзнонпого" функционирования этого явления сознания.
Во втором параграф "Формирование и функционирование вде-. ального образа личности в отрочестве и юности" мы отмечаем, что идеальный образ появляется в сознании личности только в' ранней отрочестве. Если личностью ребенок является уже с 3+0,5 лет . /как носитель сознашш/, то личностным сознанием,"образом Я", самосознанием он обладает с отроческого возраста. Об этом свидетельствуют психологические исследования /Л.С.Выготский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн/, выявляющие "психологическое Я" -.первую реальность внутреннего мира личности - именно в этом возрасте. Конкретность мышления, преобладание в нем эмоциональных, чувственных характеристик, отсутствие жизненного опыта - все ото определяет то, что первым элементом образа Я, появлящегося у отрока, является образ "идеального Я", а именно --"идеальные образцы". Думается, что представление Гегеля об отроческом идеала как "авторитете" взрослого, старшего, является верным. "Авторитетом" для отрока являются не просто старшие, но и самио близкна. к нему люди -'¡мать, отец, близкие родственники, друзья семьи к т.д. Не устарела ли такая трактовка отроческого идеала ? Но яв-г ляется ли она сугубо кшшюй ? Вэдь известно, что сегодня обществ во сюит перед проблемой бродяжничества подростков, явного скзад-ния акцентов их.интересов в пользу подворотни, улицы, компаний, сверстников и т.п. Анализ этого феномена показывает, что подростки уходят из самых разных семей /"полных".и "неполных", алкоголик ков и трезвенников/, но с одной общей бедой - отсутствием взаимопонимания, духовных контактов меаду родителями и детьми. Уход
- 14 -
ребенка из семьи во многом связан с его желанием кошенсдфовать образовавшуюся брешь-в отношениях, с родителями. К "на свободе", в компаниях, он находится в зависимости ст более взрослых ребят или от старших, подчас кримкналыгчх элементов. Об отроческом идеале. . как об "авторитете.старшего" свидетельствуют и данные Всесоюзного социологического исследования 1989 г.* Отрочески!! вдеал обязан своему появлению в сознании личности онтогенетическому развития личности /половое созревание, развитие отражательной способности и т.д./ и характеру ее жизнеположения. Последнее характеризуется как зависимостью отрока от взрослых, та1; и нарождающейся. самостоятельностью. Первая тенденция представляется нам доминирующей на этом .этапе лизненного пути. Недостаточность интеллектуального И' физического развития, социальная зависимость от взрослых - все это диктует в качестве необходимой и даже желанной черты "зависимость .подростка от взрослых" и идеал в форме "авторитета старшего" .
Как функционирует отроческий идеал? Если взрослый строит свои отношения с подростком на основе поддержи, дружеского научения, заботливой опеки и .любви, то ццеал функционирует в .сознании -личности в ауре любва. обожания, восхищения взрослыми Еслй же взрослый узурпирует свои властные функции, то образ старшего сеет в сознании подростка атмосферу страха: в этом случае мы имеем т:ш затравленной, озлобленной личности,"волчонком смотрящей на мир". Механизмом функционирования отроческого идеала выступает идентификация. Представляется, что отождествление отрока с образом старшего как в.сознании, так и в поведении происходит интуитивным, б е с с о з кательнам образом. Отрок в дршщкгге не может рефлексивно выстроить идеал в своем сознании,.а затем и следо -вать ему таким же образом. В арсенале отроческого сознания нет еще рефлексивных средств анализа представлений о "человеке", "сущем" и "должном", о "подлинности" и т.д. Нормативный-же характер образца властно диктует интуитивный, дочтя автоматический характер снятия с него поведенческих копий. Анализ показывает, что даже в тех сферах, где подросток проявляет своп самостоятельность, его деятельность, во-первых, невозможна без курирования взрослыми, без известного их присутствия, и, во-вторых, деятельность эта по своей глубинной сути все-таки не выходит за рамки
I. См.: 0 красном галстуке с надеждой и тревогой: цифры, факты, опыт, исследования: Сй/^оот. С.Цммбэлешсо. 1990. С. 17.
- 15 -
копирования. Даже в таких организациях, как скаутские, подростки не обходятся без помощи взрослы^, более того, последние являются, при желании, членами этих организаций, оказывая как финансовую, так и идейную помощь подросткам. То, что юные музыканты могут достигать известных высот в исполнительском искусстве - общеизвестно, но так ка несомненно и то, что им подвластна виртуозная, техническая сторона мастерства, а не его художественные глубины, говорящие о подлинном творчестве..лак функционируют идеальные образцы зрелой личности ? Для нее, безусловно, характерно рефлексирование по доводу этих образцов. Кому из нас не знакомы минуты раздумий над вопросом - как жить ? Кто из нгс избежал рефлексии над окружающими нас личностями, над художественными и публицистическими образами ? Представляется, что у зрелой личности в формировании и функционировании идеальных образцов в равной степени присутствуют и механизм рефлексии, и интуиция, в бытийном яе функционировании на первый план выходит интуитивно-бессознательный способ. Известно, что молодые преподаватели и учителя, сама того не замечая, и в манере преподавания, и даже в методике копируют стиль работы своих любимых преподавателей.
В сознании юноши появляется идеал личности, а точнее, его юношеский вариант. Романтическая направленность - главная отличительная черта содержания юношеского идеала. Юношу переполняют представления о необыкновенном, исключительном осуществлении овоей личности, о будущем, которое удивит ыир. Это могут быть мечты о необыкновенной любви, о героическом поступке, о редкой профессии и т.п. В этих представлениях мечта о "необыкновенном Я" сочетается с поражающей взрослого человека абстрактностью. Юноше практически все равно, какой совершить подвиг: спасти утопающего или сделать открытие в науке - его привлекает сам феномен "героического".- Другими словами, юношеский идеал - это абстрактное представление о "высшем з себе". Такой характер идеала обусловлен и особенностями развития юноши, и характером его яиз~ неположения. Проснувшаяся способность абстрактного »лишения проявляется в юноие тем более гипертрофировано, что она не подкреплена жизненным опытом, знанием "реального Я" и реального мира. Кроме того, противоречиво кизнеположение юноши: с одной стороны, он готов начать взрослую "настоящую" жизнь, а, с другой стороны, не может стать взрослым в один момент жизни. Все это диктует юношескому идеалу мотив романтического противостояния миру, надежду на исключительную реализацию в будущем.
- 16 -
Юношеский идеал - это феномен абстрактного чувства. Личностное сознание юноши все еще находится в плену психологических.эмоционально-чувственных .характеристик. У юноши нет еще той основы -собственного жизненного опыта, на которой и возникает образ "реального Я", наиболее рациональный элемент личностного сознания. .Юношеский идеал - это своеобразный, почти фантастический синтез "чувства" и "абстрактной идеи", необыкновенный симбиоз, характерный только для этого возраста. Самые абстрактные, личностно не выраженные идеи /вдеи прогресса, светлого будущего, справедливости, честности и т.п./ воспринимаются юношей как глубоко индивидуальные, как самые важные для него. Думается, этой особенностью. юношеского.вдеала объясняется во многом феномен юношеских самоубийств. М.Штирнер писал об этом: юноше ничего не стоит отдать самое дорогое - собственную жизнь - за ничто, за какое-нибудь вздорное оскорбление чести*. -
Как влияет юношеский идеал на ход реальной жизни личности ? Степень его.влияния, конечно, значительно большая, чем у отроческого идеала. Конкретный-механизм функционирования юношеского идеала представляется нам таким: юношеский идеал — абстрактные смыслы жизни — ___ — достулки-порывы. Абстрактный идеал поровдаат
у юноши абстрактное представление о смысле кизни. Романтическое . представление юноши о будущей профессии может включать в себя целый список никак не связанных мевду собой специальностей, скатам, от полярника до киноактера. Абстрактный характер смыслов не позволяет юноше продуцировать конкретные программы действий.Юноша
может еще выработать целостную долговременную линию поведения. Но на поступки-порывы он способен. Энтузиазм, характерный, как правило, для поведения юноши, также свидетельствует о чувственной природе юношеского.идеала, инициирующего эти поступки.
Третий параграф "Формирование и смысложизненное функционирование идеала личности в зрелом возрасте". Сохраняется ли идеал в сознании взрослой, зрелой личности ? А может быть, это сугубо юношеское, романтическое образование, расставание с которым и означает взросление личности ? Взрослый человек, конечно, расстается с юношескими идеалами, меняя их, как правило, на "интересы'*. Но это "правило" не властно над идеальным типом личности. Этот тип и в зрелом возрасте сохраняет приверженность идеалу, правда, уже другому - представлению о подлинности■личности. Более того,
1.См.: Шткрнер М. Единственный и его собственность.:л. ,1918.С.23-26. _ 17 _
появление идеала личности в сознании определенного типа именно в зрелом возрасте ввдится нам закономерным явлонием. Каким "прибавь Л01шем"в структуре сознания знаменуется переход личности к зрелому, взрослому.состоянию ? Появлением в сознании личности образа "реального Я", Это отнюдь не яьленческая, а сущностная характеристика личности. Тенденцией развития этого' образа является его стремление к выявлению "действительного Я". В особом типе личности - идеальном - эта сущностная тенденция самопостижения находит свое максимальное выражение в "идеале личности" как представлении о'подлинности Я.
Можно вычленить два основные типа идеала личности: I/ стремящийся к реализации, воплощению в жизнь,"пушкинский тип" идеала; 2/ формирующийся, складывающийся а своих очертаниях,"толстовский тип" идеала. Известный литературовед ЕЛ.Бурцев отмечает, что А.С.Пушкин практически не знал этапа становления, формирования себя как творческой личности*. Уже в стихах лицейского периода выявились основные черты ого поэтического дара, а первые годы самостоятельной жизни ознаменовались появлением первых шедевров гения. Еизнь и творчество другого гения русской культуры Л.К.Толстого характеризуется пожизненным поиском себя, многолетним Локированием представления о подлинности своего Я. Первый, "пушкинский тип" идеала - все жэ большая редкость и для идеальной личности, второй же, формирующийся тип идеала - более распространенное, более типическое явление. Послед-проходит следующие этапы становления: I/ личность лишь догадывается о свое?.: предназначении; 2/ все более отчетливо осознает свое представление о "должном",но спокойно воспринимает его расхождения с реалиямп образа кизил; 3/ расхождение "долшюго" с "сущ;ш" воспринимается трагиуески,личность не шлет существовать в вилке этого противоречия, в ней появляется удивительная, все преодолевающая сила воления, направленная на осуществление идеала. Уход Л.Н.Толстого из Ясной Поляны ^смогла "осилить" только его собственная смерть.
Вернемся к принципиальному вопросу. На чем основано наше убеждение в реальности идеала личности и подлинности его содержания ? На представлении об особом даровании особого типа личности. Во-первшс, т исходим из того, что представление о подлинности личности могст формироваться исключительно только.самой личностью. Какш! общественная структура, общественная организация или нечто
ОТ. Еурцев ЕЛ' Судьба Пушкина:Роман-исследование.Л., 1985.
- 18 -
в этом роде возьмется за. решение этой'задачи.если даже близкие люди не берут на себя весь груз ответственности за ее реиение? Во-вторых, маяно говорить о существовании идеального типа личности,, который выявляет свое Я черег? высшие духовные ценности:культуры. Мы приводим в работе пгешеры жизни.известных лодек/Д.С.Лихачев •, Л.Д.Сахаров,Л.Н.Толстой.А.Швейпер/.подтверздаицие.реальность этого типа личности.В-третьих, мы исходим из того,что критерий "общественного признания" совершенно недостаточен для выявления подлинности представления личности о ее' Я.' Главны« основанием "подлинности" идеала личности является одаренность идеальной личности, о чем свидетельствует высокая степень объективности содержания идеала личностиЛредставления о"высшем в себе" - это персонифицированно выраженные сущностные характеристики человека /ценности Добра, Истины, Красоты и др./.Кто может сказать,что личность,стремящаяся. своей жизнью к утверждению Добра, превратно понимает свое предназначение? Кроме того,о подлинности идеала,о том,что это представление выражает суть личности, свидетельствует и все преодолевая>-тая сила воления, характерная для бытования идеала, сила, перед которой в иных случаях отступает дате страх смерти.Личность не властна над собой,над своими.страхами и сомнениями потому,что она осознает себя носителем объективного, подлинно человеческого знания. Конечно, формирование вдеала личности не свободно от субъективизма, но случаи конкретных ошибок выбора не могут перечеркнуть принципиальной способности идеальной личности к постижению подлинности своего Я.
Как функционирует идеал личности на этапе яизнешюй зрелости? Механизм его функционирования мокно представить так:представление о подлинности личности — реальные'-смыслы яизни — конкретные программы действий — пос-туша! .линия поведения.Эта схема отражает. предде всего оценочный, смысложизненный характер бытования вдеала личности.Вместе с тем идеал личности проявляет себя и как чувственное образование.Чувство"высшего в себе" продуцирует чувство "главного в .'хизнл".Тысячи женщин, занимающихся воспитанием детей, не решают для себя проблему - в чем смысл их яизни.ш чувствование того,что дети - главное в.их яизни, фактически является.жизненным решением зтого вопроса.Представление о смысле гизни.ё силу его конкретности, шесет быть выражено рационально,на чем основана и выработка программ конкретных действий, однако в своем изначальном качестве "смысл гшзни" - это чувственное образование.О-чувственном характере вдеала личности говорит и особый характер вдеаль-
- 19 -
ной лшши поведения:она, как представляется,не совладагг с леей-, кой здравого смысла, хотя и часто приводит к успеху..Если бы в основе ео лошади строгий расчет,рассудочность,прагматизм, то А.Д.. Сахаров не бросил бы вызов правительству,а Л.П.Толстой не покинул бы на склоне -лот домашний очаг.
-.. В заключении диссертации формулируются обобщенные результаты, исследования, намечаются проблемы, гребущие дальнейшего изучения.
Срчср-у-шко работы отражено в следующих публикациях.. .
■ 1.Тип индивидуальности как проблема культуры//ХХУ1 съезд КПСС и &ктуалышо. проблемы развития культуры ¡г искусства:Тез.доил. Свердловск, 1981.С. 27-29.
2.0 способах формирования ьмровоззренчоского т:ша личности,'/ Актуальные проблемы общественных,с .тественных и технических наук: Тез.Пермь,1983.С.22.
3. Культура личности//Вопроси методологии и методики исследования условий,тенденций и перспектив развития культуры сибирского сола:Тез.дохл.Барнаул,1У83.С.147-150.
4. Проблема формирования мировоззрения личности как основы ео культуры/социально-филосо^кий аспект/ //Развитие социалистическоЕ культуры за годы Советской Власти и актуальные проблемы культурного отроительства:Тоз.догл.Пермь,1987.С.24-26.
Ь.Проблема идеального и формирование личпости//Марксистско-лешнекая концепция человека и НТЛ:Тез.докл.Свердловск, 1987.0.18-2]
6.Массовая культура и личноеть//ПТЛ и духовная культура:Тез. докл. Свердловск, 1988. С. 141-142.
7. Основной принцип личностного творчества//Духовная культура и формирование личности .'Материалы науч.конф. Краснодар, 1989. СИ8-Х9
8. Саморазвитие личности .-откуда берется духо£ность?//Диалектв ко-матэриалистическая концепция самодвикения и современность:Тез. докл.Пермь,1989.С.143-145.
9.Идеал как форма социального прогнозирования:противоречия структуры и развития//Прогцрстическая функция марксистско-ленинской ф;1Лософии:Сб.науч.тр.Свердловск,1990.С.30—II (ъ соавт. с Н.Л БалабанЛ ,
Подписано к печати озаз у г г. . Формат 60x8-4 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объемов уч.-изд. л.•' Тираж 100 экз. Заказ 1« ^¿Бесплатно. Урал. ун-т. 6200ЬЗ, Екатеринбург, К-СЗ, г:р. Ленина, 51.
Таполаборатор;;я УрГУ.С20083,Екатеринбург,пр.Ленина, 51.