автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Духовная жизнь личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ви Куанг Тхо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ
ДУХОВНОЙ ШЗНИ.
§ I. Духовная жизнь личности: идеал и реальность
§ 2. Основные аспекты изучения духовной жизни.
§ 3. Конкретно-исторический подход и принципы системности в исследовании духовной сферы личности
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ;3J3EMTbI ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ И 1тВШМкЛ:Я?ШзЩШ0Т0 САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ I. Цели, ценности, идеал как духовные стимулы
§ 2. Общение и самообщение - важнейшие условия формирования ценностей духовной жизни личности
§ 3. Проблема нравственного самосовершенствования. Динамика ценностных ориентации личности на современном этапе
Введение диссертации1991 год, автореферат по философии, Ви Куанг Тхо
Духовная жизнь личности - это не совсем новая проблема исследования в социологии и философии. До сих пор специалисты обращала все внимание на диалектическую взаимосвязь мевду материальной и духовной жизнью на доказательстве того, что последняя основывается на приоритетности материального бытия. Динамическое и пропорциональное развитие материального производства, повышение его эффективности, конечно, создают необходимые условия и потребность в развитии духовного производства и всей духовной жизни общества и личности. Однако процесс этот обладает и собственными закономерностями, многие из которых еще не изучены. В исследованиях советских ученых выдвигаются разные аспекты изучения духовной жизни: онтологический, гносеологический, социологический, гносеолого-социологический, аксиологический (ценностный) и т.д. Особо нужно отметить, что в 60-е года исследования с позиции ценностного подхода получают резкую критику от сторонников теории "классовой борьбы", как главной, по их мнению, причины духовного развития. Можно, с одной стороны, объяснить это тем, что в то время не было создано еще тех предпосылок для развития ценностного подхода (особенно в глобальных проблемах), которые связаны с развитием общественного бытия. До тех пор пока существует практика и представления о том, что человек есть средство для достижения утилитарных целей, человек еще не выступает самоценностью общественного развития. Господствует технократический подход, в котором человек по существу определяется как "винтик общественной машины". История человечества и судьба каждого человека на определенном отрезке времени имели жестокие страницы, которые мучали совесть гуманистов всего мира. В современных условиях с новым мышлением рождается потребность в духовном обновлений. Возвышение духовности в системе общественных ценностей и потребностей является одной из основных черт нашего времени. Новое представление о человеке заключается в том, что человек является субъектом истории и всего человеческого прогресса, сам человек есть высшая ценность природы и общества, самоцель общественного развития. Это представление о человеке предполагает изменение облика философии и развитие философской науки о человеке. В духовной деятельности у людей формируются высшие потребности и интересы, ставятся перспективные цели, выявляются их духовные ценности, определяются средства для реализации идеалов в практической жизни людей. Этим характеризуется человеческая деятельность как духовно ценная и сознательно целенаправленная. Интенсивное, всестороннее и гармоничное развитие производства и потребления духовных ценностей на современном этапе является признаками духовного здоровья и духовной зрелости общества, народа, личности. Возвышение духовности - одна из целей перестройки нашего общества. Забота о духовном богатстве, культуре каждого, человека и общества в целом является стратегической задачей государства и всего народа. Интерес к методологическим проблемам исследования духовной жизни вызван сложностями, трудностями познания духовных явлений в жизни общества и личности. Он предполагает раскрытие тенденций и закономерностей функционирования, изменения и развития духовных явлений, изменяет их место и роль в жизни людей. Такой интерес также обусловлен закономерным возрастанием роли науки, искусства, образования и других важнейших сторон духовной жизни в современную эпоху. Интерес к духовной жизни,к методологическим проблемам ее исследования определяется в самом главном целями и задачами общественных и даже естественных наук. Об этом свидетельствует то, что на современном этапе аксиологический (ценностный) аспект становится главным методологическим принципом научного исследования общественных и естественных наук. Возрастание роли "человеческого фактора11 во всех социальных процессах не может не обратить внимания на ценностный аспект его развития, на определение целей и смысла жизнедеятельности человека, повышение ценности человеческого бытия, жизни и развития личности.
Духовная жизнь общества и личности в ее конкретных проявлениях и формах, равно как и отдельные группы производимых в ней духовных ценностей изучаются многими философскими и специальными науками.
Б советской философской литературе существуют три точки зрения о соотношении духовной жизни и сознания. Одни (авторы концепций духовного производства и определения сознания в философском энциклопедическом словаре) отождествляют духовную жизнь и сознание. В книге "Проблемы духовной жизни общества" Журавлев В.В. пишет: "Типы общественного сознания - это целые эпохи духовной жизни общества, обусловленные господством определенных общественных отношений и отличающиеся характером осознания действительности, способами воздействия на нее, а также своей специфической внутренней структурой."1^
Другие авторы определяют понятие "общественное сознание" более широко, чем понятие "духовная жизнь" (Например,Ц.А. Степанян в книге "Духовный мир развитого социалистического общества, М.,"Наука",1978). Тугаринов В.П. в книге "Философия >
ЯЕуравлвв В.В. Проблемы духовной жизни общества. Ростов-на-Дону, 1972, С.85. сознания" критикует позицию отождествления этих двух понятий. Он утверждает: ". духовная жизнь общества есть не сознание, т\ а именно жизнь. '
Авторн третьей концепции утверждают, что понятие "духовная жизнь" шире, чем понятие "общественное сознание" (В.Ф.Са-мойлеико в книге "Духовный мир общества и развитие личности? М., 0-во "Знание", РСФСР, 1978; А.К.Уледов в книге: "Духовная жизнь общества? М., "Мысль", 1980). Очевидно, что определение объема понятия еще не исчерпывает его содержание и смысл.
При определении духовной жизни общества существует два основных подхода: I) через соотношение ее с понятием общественного сознания; 2) через соотношение с понятием духовной культуры.
Причем одни авторы (В.В.ЙЕуравлев, Г.П.Бондарев, В.А.Ре-брин и др.) ила отовдествляют духовную казнь и общественное сознание, или рассматривают духовную жизнь как функционирование общественного сознания. Другие (А.И.Арнольдов, В.М.Межуев) отождествляют духовную жвнь й духовную ^лыуру.
Л.И.Коган, М.Т.Иовчук полагают, что эти два понятия необходимо различать, они рассматривают духовную жизнь как функционирование духовной культуры. Авторы книги "Строительство коммунизма и духовный мир человека" духовную жизнь общества рассматривают как совокупность всех духовных явлений, функционирующих в обществе и относящихся к общественному и индивидуальному сознанию как собрание всех духовных ценностей.
А.К.Уледов (в книге "Духовная жизнь общества",М./'Мысль", 1980, С.38-39) определяет ее так: "Духовная жизнь общества по своей сути есть реальный процесс существования людей, а по своfyrapiHOB В.П. Философия сознания. М.,1971, С.120-121. ему существованию - способ общественной жизнедеятельности и относительно самостоятельная сфера, связанная с производством и распространением сознания и удовлетворением духовных потребностей людей".
Другие авторы (Л.И.Казакова, Н.И.Подгорных) рассматривают духовную жизнь как единство духовной деятельности, системы духовных отношений и сознания (3 системообразующих элемента).
Проблема духовной жизни личности рассматривается многими советскими учеными,
Б.В.Сафронов и Л.Н.Дорогова в духовном мире личности выделяют такие "важнейшие структурные элементы или сферы: X) рациональная сфера, своего рода модификация теоретического уровня общественного сознания; 2) чувственная сфера - эмоционально-чувственное, эмпирическое освоение действительности индивидом в процессе его повседневной жизни; 3) воля, как сплав разума и чувств, практическое воплощение первых двух сфер"^
Е.В.Осичнюк предлагает иной подход к исследованию структуры духовного мира личности, выделяя в ней прежде всего такой структурный элемент, как знания, выражающиеся в чувственной и рациональной форме, и рассматривая юс как тот "строительный материал, из которого воздвигается здание духовного мира личнос-р) ти , 7 со свойственными ему ступенями и структурными элементами, к которым он относит ум, рассудок.
Т.Е.С'тарченко рассматривает разные стороны духовного мира человека: мировоззрение, идеал, убеждение, потребность., социальная активность. Он утверждает, что духовный мир человека
•^Сафронов Б.В., Дорогова Л.Н. Мир человека.М.,1975, С.58. 2^См.0сйчнюк Е.В. Идеал и деятельность. Киев,Т981, С.163-172. имеет сложную структуру, состоящую из интеллектуального, чувственно-эмоционального и деятельно-волевого уровней.^
В своей книге "Искусство и духовный мир человека" Н.И. Киященко и Н.Л.Яейзеров определяют: "Духовный мир человека -это внутренняя сознательно-психологическая жизнь личности, существующие духовные потенции в практической общественно-полезной деятельности".^
Разные взгляды на духовную жизнь общества и личности свидетельствуют о том, что в последнее время возрастает интерес ученых к проблеме человека в целом, особенно к духовным процессам, в том числе к духовной жизни личности.
Б настоящее время возрастает также интереск определению духовной жизни общества и личности, который обусловливается потребностями в методологии анализа явлений духовной жизни, развития учения о духовной культуре. Кроме этого, интерес к проблеме определения духовной жизни вызывается необходимостью разработки системы категорий социальной философии.
В ближайшее время проблема человека стала важнейшей и острой проблемой не только в социальной политике, но и в философской науке. Согласно Марксу,"сущность человека не есть абстракт, присущи! отдельному индивиду. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений"?^ Конечно, принцип исследования сущности человека через анализ совокупности всех общественных отношений правомерен, но также верно и то, что в совокупности всех общественных отношений никогда не стит)
Х/См.:Старченко Т.Е.Духовный мир нового человека.Львов,I98S.
Киященко Н.И.,Лейзеров Н.Л.Искусство и духовный мир человека. Изд-во "Знание",М.,1983, С.5.
Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., Т.З, С.З. рается, не исчезает личностное их содержание и форма, личностное по существу не растворяется в общественном. Диалектика личностного и общественного, диалектика личности и общества, также диалектика духовной жизни личности и духовной жизни общества аналогичны диалектике общего и особенного. Поэтому при анализе явлений духовной жизни личности мы не изолируемся от духовной жизни общества - как на конкретно-эмпирическом, так и на теоретическом уровне имеет важное значение принцип истолкования духовного в его отношении с материальным, социального с индивидуальным. В одном случае речь идет об абсолютном противопоставлении духовного материальному, социального индивидуальное, а в другом - об относительном. Последнее вернее.
Понятия "духовная жизнь" и "сознание" - это разные понятия, но конечно, они не изолированы друг от друга. Если различием между человеком и животным является наличие сознания, то понятие духовной жизни относится только к человеку. У животных мы можем говорить только о психической жизни, а не о духовной жизни. Духовная жизнь есть у человека и у общества в целом. Хотя сознание и духовная жизнь тесно связаны между собой, но на наш взгляд, понятие "сознание" и "духовная жизнь"-имеют разные оттенки. Сознание есть преимущественно продукт духовного производства, результатом его является определенное понимание бытия, а духовная жизнь есть процесс не только понимания, познания, но и осмысления и оценивания тех или иных явлений с позиций своих интересов и целей, переживание личностью своего бытия. Это духовный процесс, в котором человек определяет свое отношение с миром, в котором осуществляется самопознание субъекта, которым может быть личность, группа или общество,
Б исследованиях советских ученых чаще /встречаются употребляемые понятия "духовная жизнь" и "духовный мир" общества и человека. Нам нужно уточнить и охарактеризовать содержание таких понятий.
В книге "Мир человека" (М.,"Мысль", 1975, С.II) Б.В.Са-фронов, Я.Н.Дорогова правильно утверждали: "Словом "мир" человечество обозначает все реально существующее, все, что человек в состоянии охватить мысленным взором и включить рано или поздно в сферу своих практических интересов, практической деятельности. Понятием "мир" определяется также та или иная сторона социальной деятельности, которя выступает для человека как целостный объект познания и воздействия".
Дальше они отмечали: "В этом отношении в философском плане имеется как бы три модификации понятия "мир": природный мир, мир социальный и мир духовный (там же, С.II).
На наш взгляд, имеется две модификации понятия "мир" (они пари: категорий, находящиеся в единстве и противоположности): природный мир - социальный мир; мир материальный - мир духовный. Й здесь следовательно, так же две пары категорий: материальная жизнь - духовная жизнь.
В духовном мире можно выделить два аспекта: внешний и внутренний духовный мир. Внешний духовный мир - это мир означает все, что окружает субъекта, это объективная духовная атмос фера, духовная культура, в которой существует человек, социальная группа, общество. При этом человек (или личность) выступает как субъект или как объект познания.
А внутренний духовный мир человека есть совокупность явлений и процессов, составляющих процесс и результат его внутренней духовной жизни. Здесь человек (личность) выступает одновременно как субъект и объект познания сам для себя.
Несмотря на многие труда, посвященные проблеме духовной жизни общества и личности, обобщенная философская теория духовной жизни и деятельности разработана недостаточно. Это определяется прежде всего тем, что нужно изменить философское представление о человеке - субъекте и носителе духовных ценностей.
Саш общественная практика вызывает глубокий интерес к изучению духовной жизни, Б нашей диссертации мы попытаемся выявить понятие и принципы исследования духовной жизни личности в качестве субъекта духовной деятельности и творчества. Выявление основных аспектов изучения духовной жизни, а главным является аксиологический аспект, позволяет нам раскрыть сущность нового представления о человеке, как высшей ценности и главного богатства общества. Это обусловливается необходимостью создания возможностей развития и освобождения всех сущностных сил человека.
Развитие демократии, свободы есть условия обеспечения полной отдачи человеком своих сил за осуществление великих целей. Всестороннее гармоничное развитие личности в соответствии с ее дарованиями и склонностями представляет перспективу будущего развития всего человечества.
Духовную жизнь личности нельзя представлять как хаос,она имеет свой порядок, обладает системой, своими элементами. К этим основным элементам, с помощью которых можно познавать и классифицировать феномены духовной жизни, относятся цель, ценность, идеал как духовные стимулы развития внутреннего духовного мира человека. Цель, ценность, идеал духовной жизни личности - это, с одной стороны, субъективные формы выражения внутреннего духовного мира человека, с другой - результат своеобразного отражения и познания внешнего объективного мира личностью. Они не мог гут быть врожденными, а образуются в течение жизни личности, в деятельности именно этого субъекта. В них своеобразно усвоен и применен и всеобщий, и индивидуальный опыт личности. Важнейшими условиями формирования ценностей духовной жизни личности явля ются общение и самообщение - диалог субъекта, выраженный "во вне" и "во внутрь" этого субъекта. В этой диссертации мы попытаемся определить категорию общения, различая его от категории деятельности и рассмотреть его внешнюю и внутреннюю стороны,т.е. не только как общение одного субъекта с другим, но и как общение человека с самим собой, как внутренний диалог в процессе самопознания и осмысления своей жизни.
Духовная жизнь личности всегда выступает в конкретно-исторической форме. Поэтому-то и важно при ее исследовании руководствоваться конкретно-историческим подходом. Такой подход позволяет нам выяснить ее особенности, присущие данному обществу и тицу духовной жизни общества и личности. Кроме того, он дает возможность понимать преемственность и видоизменение и развития форм луховной жизни людей через длинные исторические периоды развития человеческого общества.
Наконец, важная проблема, поставленная в нашем исследовании - проблема нравственного самосовершенствования личности как основание ее духовного развития. При этом важно выявить и динамику ценностных ориентаций личности на современном этапе с учетом тех глубоких изменений, которые происходят в современном маре. Выявляя эту проблему нам хочется предположить перспективу развития самой личности и определить важные задачи воспитания и самовоспитания личности, чтобы каждый человек был достоин стать высшей ценностью и богатством общества.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная жизнь личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовная жизнь личности - это сложный процесс, в котором содержатся многоплановые варианты. Его невозможно охватить единым взглядом. При исследовании духовной жизни могут быть использованы разнообразные аспекты, позволяющие раскрывать ее многогранность. Опираясь на представление о человеке как субъекте истории, деятельности и творчества, как высшей ценности и богатстве природы и общества, мы попытались выявить главный аспект духовной жизни личности - аксиологический (ценностный) аспект. Он, на наш взгляд, занимает центральное место и является главным аспектом духовной жизни личности. Как правильно отмечал А.К.Уледо дов: "В фокусе духовной жизни находится личность. Исследование духовной жизни - это главным образом исследование личности, формирования и развивтия ее духовного мира, реализации духовных потенций в деятельности и поведении"Формирование и развитие духовных ценностей означает формирование и развитие самой личности в общественной жизни, в труде и деятельности. Богатый духовный мир человека - это богатые, многообразные духовные ценности, накапливающиеся во внутреннем мире человека. Духовный человек -человек культурный, сознательный, нравственный и т.п. во всех сферах его жизни, в повседневном и поведенческом проявлениях. Если старое представление о человеке как средстве для достижения утилитарной цели, его стимулах'деньги, вещи, власть", то новое представление о человеке как высшей ценности создает новую шкалу его стимуляции. Такими духовными стимулами являются цель, ценности, идеал. Они являются компонентами или элементами системы
Уледов А.К. Духовная жизнь общества, М., IS80, С.269. духовной жизни личности. В духовной жизни личности мощным средством для формирования и развития духовных ценностей является диалог личности в качестве субъекта - носителя духовных ценностей. Диалог субъекта с другими субъектами и диалог с собой составляют процесс общения и самообщения личности. Общение и самообщение - важнейшие условия для формирования и развития личности в качестве высшей ценности.
В нашей работе главное внимание обращено на рассмотрение собственно аксиологического аспекта, а также системного и конкретно-исторического принципов изучения духовной жизни личности. Выяснение нами методологических вопросов изучения духовной жизни личности является лишь введением к решению собственно этой проблемы. Она сложна и многопланова, требует усилия ученых - исследователей с разных сторон, чтобы полно раскрыть сущность духовной жизни.
Решение поставленных проблем, на наш взгляд, позволит рассматривать духовную сферу как относительно самостоятельную сферу жизни людей и сама духовная жизнь личности обладает сложной системой, которая диалектически связывается с другими системами жизни самой личности. При этом рассмотрений мы надеемся четко различать границу между общением и деятельностью в духовной жизни личности, чтобы различать и определить их функции и рож в духовной жизни. Более того, мы можем рассматривать сдвиги и тенденции изменения и развития духовных ценностей в человеческой истории. Наконец, мы можем раскрыть сущность общественного человека как высшей ценности - носителя свободных, нравственных и гуманистических идеалов.
Реализация духовных ценностей в духовной жизни личности - это прежде всего процесс активности самой личности, сознательно стимулируемый обществом. Воспитание и самовоспитание личности с новым содержанием, соответствующим новому философскому мышлению - задача времени.