автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в."
ОА
На правах рукописи УДК 947 (470.5)
МАНГИЛЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ДУХОВНОЕ СОСЛОВИЕ НА УРАЛЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
(На примере Пермской епархии) 07.00.02. - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург 1996
Работа выполнена в Уральском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. АМГорького на кафедре истории России исторического факультета.
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент В .И.Байдин
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Н.Д.Зольникова кандидат исторических наук А.Г.Мосин
Ведущее учреждение
Институт истории и археологии УрО РАН
Защита диссертации состоится 24 декабря 1996 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 063. 78. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького (620083, Екатеринбург, пр.Ленина, 51, ауд. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного соцеза-доктор исторических наук, профессор л ьЛ
[.Е.Главацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для сегодняшнего дня характерен повышенный интерес представителей гуманитарных дисциплин к церковио-религиозной тематике. Это вполне объяснимо, так как долгое время большинство подобных вопросов рассматривалось весьма односторонне и идеологически заданно. История православного духовенства представляется одним из наименее изученных вопросов в этой области, поскольку ему и до революции уделялось довольно мало внимания профессиональными историками. Представление о жизни российского социума будет неполным, если игнорировать существование и деятельность одного из наиболее значимых по официальному рангу сословий, влияние которого на далеко не атеистическое общество должно было быть, как минимум заметным. Отношения государства с духовенством в условиях России являлись важным элементом социальной политики, тесно связанным со многими другими; без учета этого представление о внутриполитическом курсе в тот или иной период также будет неполным. Кроме* того, корни многих современных церковных проблем уходят еще в синодальный период истории русской православной церкви, когда духовенство было превращено в государственное сословие и во многом приравнено к чиновничеству. Церковь оказалась в социальной изоляции, последствия которой сказывались и сказываются. Исследование истории духовного сословия может в подобной ситуации способствовать разрешению современных общественных проблем.
Степень научной разработанности темы. Первое собственно историческое исследование, посвященное приходскому духовенству, -докторская диссертация профессора Казанской духовной академии П.В.Знаменского1. Каркасом работы являются общероссийские законодательные акты, касающиеся духовного сословия, и их анализ, затем рассматриваются практические последствия правительственных мероприятий. Большинство вопросов, исследуемых Знаменским, подсказаны, скорее всего, предшествующей публицистикой. Это - образование, регулирование численности сословия, материальная обеспеченность клириков (а в связи с этим - взаимоотношения с прихожанами), сословная администрация и судопроизводство. В целом автор оценивает правительственную церковную политику XVIII в. - первой половины XIX в. негативно, причем отмечает, что и проводимые в период написания кни-
1 Знаменский П.В. Приходское духовенство со времени реформы Петра. Казань, 1872.
ги мероприятия не привели еще к существенным сдвигал! в лучшую сторону.
Поскольку впервые общественное внимание к истории духовного сословия было привлечено публицистикой, это в значительной мере определило то, что в дальнейшем исследования историков были тесно связаны с актуальными вопросами современности и часто излишне субъективны. Основное внимание историков привлекла тема духовного образования (здесь находил наиболее яркое подтверждение тезис "государственной школы" о закрепощении сословий государством). В целом все авторы (П.В.Знаменский, К.П.Дьяконов, И.А.Чистович, Б.В.Титлинов1) придерживаются весьма сходных точек зрения по данному вопросу, положительно оценивая создание централизованной сети духовных учебных заведений в царствование Александра I и отрицательно - те изменения, которые были произведены в жизни этих учебных заведений при Николае I. Наиболее полно и подробно исследована система духовного образования у Титлинова, но именно эта работа страдает крайним субъективизмом: автор приводит лишь те примеры, которые свидетельствуют о неблагополучном положении в духовной школе.
Другой актуальной для второй половины XIX-начала XX вв. вопрос - взаимоотношения церковных властей и приходского духовенства с приходской общиной - разрабатывался А.А.Папковым2. Его работы также несвободны от субъективизма: автор ставит знак равенства между крестьянской и приходской общиной и говорит о полном разрыве между этой общиной и приходским духовенством.
В работе И.Знаменского "Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла Г'3 характеризуется эволюция правительственного курса по отношению к духовенству на рубеже XVIII-XIX вв., когда начинается постепенное уравнивание официального статуса духовенства и дворянства. Исследование базируется в основном, на законодательных документах центральных органов власти, что определило неко-
1 Знаменский П.В. 1.Основные начала духовно-училищной реформы в царствование Александра! Казань, 1878; 2.Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань; 3.История Казанской духовной академии. Казань, 1891. Дьяконов К.П. Духовная школа в царствование императора Николая I. Сергиев Посад, 1907. Чистович И.А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия. СПб., 1894. Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна, 1908.
2 Папков A.A. 1.Упадок православного прихода (XVIII-XIX вв.) М., 1899; 2.Церковно-общественные вопросы в эпоху Царя-освободителя (1855-1870). СПб., 1902.
3 Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла 1. М., 1880.
торую узость тематики.
Что же касается уральских церковных историков (И.Е.Лаговский, Е.Попов)1, то они в своих работах не выходят за рамки простого изложения событий.
В общих трудах по истории русской православной церкви, написанных как до, так и после революции (А.Доброклонского, П.В.Верховского, С.Г.Рункевича, А.В.Карташева, Н.Тальберга, Н.М.Никольского, Б.Г.Литвака2), духовному сословию отводится крайне незначительное место. Обычно оно упоминается только в связи с различными законодательными актами.
Действительно глубоким анализом сословных проблем отличаются монографии Н.Д.Зольниковой1, посвященные сибирскому духовенству XVIII в. Территориально-временные рамки не умаляют значения этих работ для нашей темы, поскольку они впервые полноценно восстанавливают преемственность с дореволюционной историографией и обогащают ее новыми подходами к традиционной тематике. Ценные статистические данные приводятся в монографии Б.Н.Миронова1. Здесь впервые проанализированы изменения в социальной мобильности белого духовенства, что же касается собственно исторического очерка о духовном сословии, то он повторяет основные положения дореволюционной историографии. По необходимости кратко, но весьма емко охарактеризована первая половина XIX в. в статьях С.В.Римского, посвященных церковной реформе Александра II5. Подлинно фундаментальное исследование русского духовного сословия прошлого столетия принадлежит американскому историку ("Приходское духовенство в России XIX в."
1 Лаговский И Е. История Пермской семинарии I! Пермские епархиальные ведомости, 18701877. Попов Е. Великопермская и Пермская Епархия
Доброклонский А Руководство по истории русской церкви. М., 1893. Верхоиский П.В. Очерки по истории русской церкви 18-19 столетия. Варшава, 1912. Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. СПб, 1901. Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М, 1991. Тальберг Н. История русской церкви. М., 1994. Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983. Литвак Б.Г. Русское православие в XIX в. веке // Русское православие: вехи истории. М., 1989. С.309-380.
Зольникова Н.Д. 1.Сословные проб.:«мы во взаимоотношениях церкви я государства в Сибири (XVIII в.). Новосибирск, 1981; 2. Сибирская приходская община в XVIII веке. Новосибирск, 1990.
Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие . Л., 1990.
Римский С.К 1.Церковная реформа 60-70-х юдоп XIX века // Отечественная история. 1995. №2. С.166-175. 2.Церковная реформа Александра II // Вопросы истории. 1996. №4. С.32^18.
Г.Л.Фриза1). По широте проблематики эта работа единственная может сравниться с книгой П.В.Знаменского. В то же время проблема взаимоотношений церкви и государства (основная тема исследования) сужена здесь до предела, автор видит в государственных мероприятиях, связанных с духовенством, исключительное утилитарное основание, остальные соображения полностью отметаются.
В целом можно сказать, что, несмотря на возрастающий в последние годы интерес к духовному сословию, тема по-прежнему не может считаться достаточно разработанной, поскольку, с одной стороны, внимание исследователей привлекали лишь частные вопросы, либо отдельные аспекты проблемы не связывались друг с другом, в результате чего из поля зрения исследователей ускользает эволюция внутрисослов-ной жизни. С другой стороны, мало внимания уделяется специфике отдельных регионов страны.
Целью данного исследования является многоаспектный анализ жизни духовного сословия в первой половине XIX в., определение его реального места в социальной структуре Российской империи на примере Пермской епархии, что позволяет выяснеть особенности положения духовенства восточных районов страны. В связи с этим основными задачами работы стали следующие:
- определение состава духовного сословия, степени устойчивости положения различных групп внутри него, выявление пограничных групп, формально в сословие не входивших, но неразрывно с ним связанных, и источников их существования;
-исследование системы регулирования численности сословия и степени эффективности правительственных мероприятий в этой области, что выводит на проблемы духовного образования и внутрисословной системы социальной защиты, в том числе - на положение в сословии женщин;
- комплексное исследование взаимоотношений духовенства с приходской общиной в различных областях жизни;
-особое место занимают вопросы, связанные с формированием внутрисословной культуры духовного сословия. Отдельные аспекты данной проблемы (материальные условия жизни духовенства, его образовательный уровень, награды и наказания духовенства, степень воздействия иносословных культур на культуру духовенства) зачастую перекликаются с вопросами, которые были поставлены выше, но позволяют
1 Freeze G.I.. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Conter-Refonn. Prinscton. 1983.
взглянуть на них с несколько мной точки зрения.
Методологической базой работы является критический анализ имеющихся источников и систематизация содержащихся в них фактов, в конкретно-историческом контексте на основе принципов историзма и диалектического подхода.
Географические рамки исследования определяются границами Пермской епархии в первой половине XIX в. В этот период границы епархии совпадал» с границами Пермской губернии и охватывали Вер-хотурский, Екатеринбургский, Ирбитский, Камышловский, Красно-уфимский, Кунгурский, Осинский, Оханекий, Пермский. Соликамский, Чердынский, Щадринский уезды. До выделения самостоятельной Екате-ринбурегкой епархии (1885 г.) вся эта территория находилась под управлением пермского архиерея, который имел право самостоятельно решать многие хозяйственные, юридические, культурные вопросы в жизни подведомственного ему духовенства.
Хронологические рамки исследования. Нижней временной границей работы является 1799 г., когда была образована Пермская епархия, а верхней (достаточно условной) - 1855 г., конец правления Николая I, когда становится очевидным, что государственная политика зашла в туш г к и требуется смена правительственного курса во всех областях, в том числе - в церковной.
Источниковой базой исследования послужили документы из архивохранилищ Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петерб\'рга, а также опубликованные источники. По типологическому принципу их можно разделить на несколько групп:
I. Законодательные материалы и распоряжения:
1. центральных светских и духовных властей;
2. указы консистории и духовных правлений.
Первая подгруппа этого круга источников дает представление о нормативном положении в областях, взятых для освещения вопросов. Документы второй подгруппы позволяют проследить, как конкретизировались различные положения государственной политики в отношении приходского духовенства в Пермской епархии.
II. Деловая переписка:
1. между представителями церковных органов управления Пермской епархии;
2. рапорты благочинных и приходских клириков.
Эти материалы имеют большое значение для изучения действия законов на местах. Они помогают восстановить сложности, возникавшие в процессе реализации политики правительства, отклонения от нее,
приспособление результатов законотворчества центра к местным условиям.
III. Статистические материалы - взяты в основном из клировых ведомостей уездов, располагавшихся на территории нынешней Свердловской области. Клировая ведомость на каждую церковь составлялась ежегодно и включала в себя сведения об уровне образования и профессиональной подготовки клириков, о материальных условиях их жизни, составе семей, домашнем обучении детей, о пособиях нуждающимся, а также о наказаниях духовных лиц.
IV. Судебно-следственные дела
Документы этой группы позволяют судить о взаимоотношениях клириков между собой и с прихожанами, но использование этих источников требует осторожности, так как они сообщают об экстраординарных ситуациях, а не о ''норме" во взаимоотношениях. Источников подобного рода сохранилось не очень много, а в Синод отправлялись лишь те дела, по котором местные власти затруднялись с вынесением решения, а также те, которые требовали лишения обвиняемого духовного сана.
V. Повествовательные источники: личные письма, дневники, воспоминания, исторические, путевые и биографические очерки.
Эта наиболее "субъективная" по характеру группа источников служит дополнением к документам других групп, позволяя более зримо представить жизнь духовенства, выявить такие аспекты, которые не могли получить отражения в документах официального происхождения. Основными источниками в данном случае послужили дневники протоиерея Ф.Л.Карпинского и архимандрита Антонина (Капустина), который приложил к дневниковым записям также отрывки из семейной хроники и наброски воспоминаний, мемуарные очерки Д.Н.Мамина-Сибиряка и статьи профессора Пермской семинарии М.И.Капустина.
Подобный круг источников представляется достаточным для ■ решения поставленных в исследовании задач.
Научная новизна работы определяется поставленными в ней целями и задачами. Впервые на уральском материале исследуется положение не только собственно духовенства, но и тех групп, которые занимали в сословии пограничное положение. Привлечение широкого крута источников, находящихся в отчасти забытых или малодоступных изданиях или местных архивах, позволило скорректировать выводы предшествующей историографии, базировавшейся на материалах Центральной России, относительно различных аспектов взаимоотношений духовенства и приходской общины, эффективности системы регулирования чис-
ленности духовного сословия, степени расхождения между официальным и реальным статусом духовенства в обществе, уровнем самооценки и самосознания духовенства как социальной группы.
Практическое значение работы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот источники могут быть использованы в исследованиях социально-экономических, социально-политических и культурологических аспектов истории как России в целом, так и Урала в частности, при чтении специальных вузовских курсов и составлении учебных пособий.
Апробация данных исследования. По теме диссертации опубликованы специальные работы, выполненные для международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию города Сургута (Сургут. 1994 г.), научных чтений, посвященных памяти великого князя Николая Михайловича (Екатеринбург, 1995), региональной научно-практической конференции "Летопись уральских деревень" (Екатеринбург, 1995).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения: списка литературы и источников и приложений. Работа изложена на 250 страницах, библиография включает 114 наименований,
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, обосновываются территориальные и хронологические рамки исследования, анализируются используемые источники.
Первая глава — "Состав и численность сословия: методы регулирования" состоит из трех параграфов.
1.1. "Церковные штаты и структура управления пермской епархии в первой половине XIX в." Здесь рассматривается организационная структура русской православной церкви на уровне епархии, дается краткое изложение основных событий жизни епархии в первой половине XIX в. Кроме того, в этом параграфе анализируется положение чиновников канцелярий консистории и духовный правлений, которые считались светскими служащими, но получали льготы, полагавшиеся только представителям духовного сословия. Их дети обучались в духовных учебных заведениях, да и сами они происходили, как правило, из семей белого духовенства, переход в другие ведомства государственной службы был для них затруднен, гак что эта группа чиновников может считаться де-факто принадлежащей к духовному сословию.
1.2. "Система духовного образования как главный регулятор
численности сословия". Получение образования в духовных учебных заведениях является важным показателем для определения принадлежности той или иной социальной группы к духовному сословию, так как после создания в первой четверти XIX в. централизованной сети духовных школ доступ в них детей иносословных делается крайне затруднительным. Уровень полученного здесь образования определяет то место, которое в дальнейшем займет бывший ученик в церковной структуре. Выпускники уездных училищ становились церковнослужителями (дьячками и пономарями), семинарий и духовный академий - священнослужителями (диаконами и священниками). Лица, не получившие специального образования, должны были исключаться из сословия, но в условиях пермской епархии, где не было такого дефицита штатных церковных мест, как в Центральной России, им часто удавалось вновь закрепиться в сословии, получив временное место при церкви или должность сторожа при соборе, консистории или духовном правлении. Отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров привело также к тому, что в Пермской епархии до 40-х гг. можно было получить свя-щеннослужительское место и тем, кто не кончил курса семинарии. Таким образом, в здешних условиях система духовного образования лишь частично выполняла свою регулирующую функцию.
Из выпускников семинарий и духовных академий складывается еще одна группа, занимавшая в сословии пограничное положение - преподаватели духовных учебных заведений. Они также считались государственными служащими, получали чины в соответствии с Табелью о рангах, но могли после нескольких лет преподавания просить о рукоположении в священнослужители. Переход их на гражданскую службу был крайне затруднен. Церковные власти не хотели потерять квалифицированных специалистов, поэтому складывается практика занятия преподавательских мет монашествующими.
Вообще, чем выше был уровень полученного образования, тем труднее было покинуть сословие. Лицам с низким уровнем образования выход из сословия не возбранялся, но правительством ставились ограничения для поступления их в государственную службу - для того, чтобы предотвратить конкуренцию с их стороны представителям светских сословий. Реально они могли рассчитывать лишь на приписку к "податному состоянию", поэтому в Пермской епархии желающих добровольно покинуть духовное сословие было немного, тем более, духовными властями разрабатывается достаточно эффективная система внут-рисословной социальной защиты, которая охватывает всех, кто не "обязан службой".
1.3. "Внутрисословная система социальной защиты и положение женщин в духовном сословии". То. что духовенство в целях собственной защиты принимает замкнутость, навязанную ему государством, достаточно отчетливо демонстрируют изменения в социальном происхождении жен белого духовенства. В начале XIX в. приток женщин из других сословий в духовное был весьма значителен, их происхождение косвенно указывает и место духовенства в реальной социальной иерархии: абсолютное большинство иносословных пришли из семей государственных крестьян и мастеровых. Но преобладающими были браки внутрисо-словные, именно они начинают поощряться в это время и епархиальными властями, которые проявляют особую заботу об осиротевших девушках из "духовных", стараясь выдать их замуж и тем обеспечить их будущее. Женившийся на сироте, получал место ее отца (если образование жениха это позволяло). Сиротам предоставляются льготы при поступлении в женские учебные заведения,, но таких школ было мало, да и само духовенство мало заботилось об обучении своих дочерей, что свидетельствует о том, что быстрый рост образовательного уровня духовенства был вызван" не повышением его самооценки, а принуждением со стороны властей.
Сиротам-мальчикам предоставлялась возможность бесплатного обучения в духовной школе. Женщин из семей, потерявших кормильца, могли просить о назначении к церкви на просфорническое место. С 1823 г. престарелые и вдовы, оставшиеся с малолетними детьми, могли получать пособия от попечительства о бедных духовного звания, но размеры пособий были мизерными, а назначались они крайне небольшому числу нуждавшихся. В большинстве же случаев к оказанию помощи "заштатным и сиротствующим" принуждали служащих родственников. Невозможно избавиться от этого социального балласта" - с одной стороны, и недостаток материальных средств для его содержания -с другой, заставляют церковные власти вмешиваться в родственные и семейные отношения, брать под свой контроль все больше сфер жизни духовенства.
Вторая глава - "Духовенство и приходская община" - разделена на пять параграфов.
2.1. "Духовенство и приходская община как хозяйственная единица". Логика взаимоотношений между государством и духовным сословием требовала втягивания духовенства в материальную, финансовую зависимость от государственного аппарата для полного уподобления духовенства чиновничеству. Но перевод духовенства на жалование потребовал бы значительных расходов государственных средств, на что
правительство не хотело идти. В Пермской епархии денежное жалование от казны получали лишь клирики церквей при государственных горных заводах.
Другим выходом из положения могло бы стать наделение церквей землей из фонда приходской общины во время проведения Генерального межевания. В этом случае правительство выступает в роли посредника между общиной и духовенством, контролирует отношения между ними, определяет условия пользования церковной землей. В Пермской епархии эта мера дела эффект меньший, чем тот, на который рассчитывало правительство. Позиции приходского клира несколько укрепились благодаря его включению в систему общинного землепользования, но посредническая роль государства окончилась сразу же после отвода земли - дальнейшую судьбу церковного надела решала община и, в меньшей степени, клир. В большинстве случаев основным источников доходов духовенства продолжают оставаться сборы продуктов с прихожан. О размерах подобных сборов духовенство и прихожане договаривались редко.
Неудачей окончились и попытки министерства государственных имуществ распространять сельскохозяйственные новшества среди крестьян при посредничестве духовных лиц, причем нивы духовенства в этом не было: крестьянство крайне болезненно воспринимало любые попытки вмешательства извне в вопросы общинного землепользования, и духовенство всякий раз становилось заложником правительственной политики, особенно серьезная ситуация сложилась во время так называемых "картофельных бунтов" - крестьянских выступлений в начале 40-х гг. XIX в., вызванных попыткой правительства внедрить в крестьянское хозяйство картофель как более высокоурожайную, по сравнению с традиционными, культуру. Крестьяне видели в приходском духовенстве союзника правительства, которое стеснило их хозяйственную свободу, были случаи нападений на клириков. Тем не менее, государство по-прежнему в духовенстве основного проводника своей культурно-просветительской политики.
2.2. "Приходская община и духовенство в решении церковных вопросов". В первой воловине XIX в. приходская община продолжала считать себя независимой в решении церковных вопросов, хотя официально она была лишена права на веление большей части дел. Наиболее зависимой была приходская община в вопросах назначения духовенства, но тем не менее, епархиальные власти старались учитывать мнение прихожан при перемещенных клириков с места на место. Чаще всего нарекания прихожан были вызваны нерегулярностью церковных служб,
нарушениями в ходе службы или при трсбоисправлсннн. вымогательством клириков. В то же время власти не были склонны безоговорочно доверять и положительным рекомендациям приходской общины, так как другие пороки духовенства (например, пьянство) могли не вызывать у прихожан негативного отношения.
Достаточно самостоятельными были прихожане при выборе своих представителей на приходские должности (старосты, трапезники, сторожа и т.п.). Хотя на выборах должен был присутствовать клир церкви, он не мог без веским оснований отклонить предложенную общиной кандидатуру. Приход проявлял заботу о церковных зданиях, их ремонте и постройке новых, причем чаще всего в совещаниях по этим вопросам принимало участие и приходское духовенство. В целом приходская община оставалась институтом, с которым не могли не считаться ни епархиальные власти, ни. тем более, приходские клирики.
2.3. ''Духовенство в условиях разноконфессиональных состава приходской общины". Одним из наиболее существенных факторов, повлиявших на взаимоотношения духовенства и приходской общины стало проживание на Урале значительного числа старообрядцев. Стало возможным принятие православными некоторых взглядов, поведенческих норм старообрядцев; установить действительную конфессиональную принадлежность того или иного человека в этих условиях довольно сложно, тем более, что многие старообрядцы формально принадлежали к православной приходской общнне. Подобная недифференцирован-ность была на руку духовенству, еще в ХУТГ! в. превратившем старообрядчество в источник дополнительных доходов. В то же время радикальные старообрядческие толки могли вызывать негативну ю реакцию православных, переход односельчан в староверие или переселение в православный приход пришлых старообрядцев затрагивали материальные интересы общинников. В таких случаях община объединялась для противодействия старообрядцам, и во главе такого объединения вставали, как правило, приходские клирики. В борьбе со староверцем наиболее зримо проявлялась навязанная духовенству полицейская функция , что понижало авторитет духовенства в глазах прихожан даже в тех случаях, когда они сами негативно относились к староверам. Такую же реакцию должны были вызывать и взятки, которое духовенство получало от старообрядцев. Нагнетанию обстановки способствовало и создание единоверческих приходов, подчинявшихся православному епископату, но сохранявших староверческую обрядность. Насаждение единоверия задевало материальные интересы православной общины и ее духовенства: единоверческие приходы забирали общинную землю к своим церк-
вям, лишали православный клир скрытых доходов,- С другой стороны, распространение единоверия на Урале снизило остроту "кадровой проблемы" в духовном сословии. Насильно загоняемые в единоверие старообрядцы оставались равнодушными к церкви, поэтому их приходы привлекали внимание прежде всего тех клириков, которые не получили достаточного образования и не могли рассчитывать на продвижение по службе на православном приходе. Духовенство, таким образом,, получило новую нишу для размещения своих людских ресурсов.
2.4. "Роль приходского духовенства в сакральном мире крестьянской общины". Любая специализация в мире традиционной общины вызывает к себе суеверное отношение: кузнец, мельник, пастух и священник наделяются в представлении своих односельчан мистическими свойствами. Священник в это отношении - наиболее подходящая фигура, так как он связан с иными мирами не опосредованно, а по самому роду своей деятельности. Он является медиатором между мирами, переводя человека из одного мира в другой посредством церковных таинств. С этой точки зрения духовенство необходимо для общины. Но, с другой стороны, служа проводником между мирами, духовенство само несло отпечаток этих миров и было поэтому опасным для остальных людей. Двойственность положения духовенства в общине усиливалась еще и тем, что оно было обязано бороться с народными обрядами языческого происхождения и "суевериями", которым зачастую и само испытывало внутреннюю склонность. В любом случае духовенство несет на себе печать отчуждения, асоциальности, маргинальное™. Это "родимое пятно" не стирается даже у тех, кто сознательно покинул духовное сословие, маргинальное мировосприятие они принесут и в другие социальные группы.
2.5. "Духовенство как проводник культурно-просветительской политики правительства". Помимо уже рассмотренных правительственных мероприятий духовенство было активно задействовано в создании приходских училищ в государственной деревне. Должность преподавателя в подобном училище оплачивалась, но размеры жалования были незначительны, преподавание отвлекало клириков от выполнения их прямых обязанностей, поэтому лишь редких из них уделяли школе должное внимание. Кроме того, министерство государственных иму-ществ требовало, чтобы духовенство распространяло среди крестьян медицинские знания. Возложение на клириков обязанностей, к выполнению которых они не были подготовлены, было обречено на неудачу. Более эффективным могло быть использование представителей духовенства в качестве помощников специалистов, освящающих их деятель-
ность авторитетом Церкви. Наиболее заметным было участие духовенства в мероприятиях по предотвращению эпидемий и борьбе с ними.
Третья глава - "Внутрисословная жизнь духовенства" - состоит из четырех параграфов.
3.1. "Материальный уровень жизни духовенства". Условия оплаты труда клириков не позволяют четко определить уровень их доходов. Наиболее богатыми считались городские приходы, с духовенством которых, кроме того, расплачивались деньгами. На богатых сельских приходах клирики все-таки испытывали нехватку наличных денег, которые были нужны прежде всего для оплаты обучения сыновей. Значительной была разница между материальными условиями жизни священнослужителей и причетников (церковнослужителей), которые могли оказаться беднее даже некоторых крестьян.
3.2. "Образовательный уровень духовенства". По данным кли-ровых ведомостей Екатеринбургского уезда (сохранившихся в наибольшем количестве) доля священников, получивших семинарское образование, выросла с 7% в 1806г. до 78% в 1850г. Большинство причетников, обучавшихся в духовной школе, окончило уездное училище (7% дьячков и 9% пономарей в 1806 г.. когда подавляющая часть духовенства вообще не обучалась в школе, и, соответственно, 53% и 71% в 1850г.). Образовательный уровень духовенства был тесно связан с материальным уровнем жизни. Бедность причетников не позволяла им платить за обучение своих сыновей до окончания ими полного семинарского курса, поэтому и сыновьям все труднее было получить свягценнослу-жительский сан. Внутрисословная социальная мобильность уменьшается прежде всего благодаря появлению причетнических семей, в которых уже нескольким поколениям не удается пробиться на более высокий социальный уровень: уральский материал в этом случае подтверждает данные по Центральной России.
3.3. "Награды и наказания духовенства". Логика общей бюрократизации Российского государства требовала включения духовенства в общесословную систему судопроизводства, по крайней мере - упорядочивания системы архиерейского суда. Эта же логика требовала и приобщения духовенства как сословия привилегированного к общегосударственной наградной системе. Весьма значительные шаги в этом направлении были предприняты в царствование Павла I (наградные наперсные кресты, головные уборы, "позаимствованные" у монашества), представители как белого, так и черного духовенства получили первые ордена, были отменены телесные наказания священнослужителей. Тем не менее, духовное сословие оставалось в значительной степени замкнутым и в
этой сфере. Наиболее зримым проявлением сословной замкнутости был епархиальный суд, деятельность которого лишь частично регулировалась специальным законодательством и не подлежала никакому контролю со стороны государства. Принципиальное невмешательство правительства может бьггь объяснено лишь тем, что оно не желало финансировать радикальные преобразования духовного сословия, а потому ратовало уже только за сохранение чисто внешнего престижа духовенства, которое в этих условиях могла обеспечить лишь сословная замкнутость.
3.4. "Формирование сословной культуры". На основе специального образования духовные власти рассчитывали создать новую сословную культуру, которая позволила бы духовенству более уверенно и независимо чувствовать себя в российском социуме. Но слабые ростки этой новой культуры неизменно заглушались более развитой иносословной традицией (крестьянской, городской). Собственные попытки духовенства подражать дворянской культуре были обречены на неудачу, поскольку по своему экономическому положению священнослужители могли сравняться только с маргинализирующимися слоями дворянства, мелким и средним чиновничеством, которое, в свою очередь, во многом утратило культурную традицию. Более мощной, цельной была монастырская культура, но она носила подчеркнуто внесословный характер; а в представлении белого духовенства монастырь неизменно связывался с наказанием, что не способствовало распространению среди бельцов культурных традиций черного духовенства. В то же время легкая приспособляемость духовенства к иносословной культуре облегчила социальную адаптацию выходцев из этого сословия, а зачатки собственно духовной бытовой культуры, перейдя границы сословия, развивались уже в новой среде, став одной из составляющих культу ры интеллигенции.
Заключение. В первой половине XIX в. государство, не отказываясь от прежних, преимущественно бюрократических методов, опреде-' ления отношений с духовенством, переносит основное внимание на его идеологическую функцию. Для того, что духовенство более эффективно выполняло свою "охранительную" роль, необходимо было поднять престиж сословия, чему в XVIII в. придавалось гораздо меньшее значение. Другим фактором, повлиявшим на правительственную политику, стало стремление к бюрократическому упорядочиванию всех сфер общественной жизни. С этой тенденцией связано все большее уподобление духовенства чиновничеству, а также активизация функций антистарообрядческой деятельности духовенства в царствование Николая I, что также, естественно, сказалось на положении духовенства.
Главным препятствием проведению новой государственной политики являлась зависимость белого духовенства от прихожан, а в юридической сфере - и от местных церковных властей. Материальная зависимость от прихожан грозила свести на нет охранительную роль духо-! венства, а также препятствовала окончательному превращению клири-; ков в государственных служащих, так как в идеале чиновник должен ,• полностью зависеть от того, кому он служит. Кроме того, занятие земле: делием и внешне сближало духовенство с крестьянством. Единственным решением этой проблемы был бы перевод духовенства на государственное жалование, на что правительство не имело средств, а потому ограничилось посреднической ролью между духовенством и прихожанами при наделении церквей землей при проведении Генерального межевания. В Пермской епархии и посредничество государства оказалось во многом лишь формальным, так как договор об условиях пользования церковной землей заключался без участия светских властей. Среди самого духовенства растет нежелание заниматься земледелием (а также врачебной и педагогической деятельностью), что связано не только с нехваткой времени и неустойчивым материальным положением клириков, но и с ростом их образовательного уровня, в связи с чем они должны были более ценить свою профессию, и повышением их официального статуса (ростом числа привилегий, более широкой раздачей церковных и светских наград).
Духовенство остается замкнутым сословием, причем, в отличие от XVIII в. выход из него закрывается церковными властями, получившими необходимое число квалифицированных кадров после создания централизованной сети духовных школ, но и правительством, которое опасается роста конкуренции для представителей светских сословий. Замкнутость сословия в первой половине XIX в. даже возрастает, так как только это могло сохранить внешний престиж духовенства, замаскировать разницу между его официальным и реальным социальным статусом ( это цели, в частности, служили меры, препятствующие заключению браков "духовных" с иносословными).
Более жесткой становится внутрисословная структура, так как уменьшается количество переходов из причетнической среды в священ-нослужительскую. Очевидной становится разница не только в материальных условиях жизни священнослужителей и причетников, но и в их образовательном и культурном уровне. В среде священнослужителей проявляется растущая тяга культурной обособленности даже от высших сословий, в чем можно увидеть и пассивное сопротивление зависимости духовенства от государства и олицетворяющего его чиновничества.
Специфика общественного положения духовенства, выразившаяся, в частности, в некорректном вмешательстве государства в различные сферы сословной жизни, усиливает черты маргинальное™ в сознании представителей духовного сословия.
В приложении даются таблицы, отражающие изменения образовательного уровня и материального положения духовенства Пермской епархии в первой половине XIX в.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К характеристике становления высшего духовного образования в начале XIX в. // Сургут, Сибирь, Россия. Екатеринбург, 1994. С. 109-112.
2. Материальное положение учащихся Пермской семинарии в первой половине XIX в. /У Русская духовная культура западной Сибири и Урала. Т.2. Тюмень, 1995. С.312-315.
3. Особенности бытового поведения семинаристов (на примере Пермской семинарии первой половины XIX в. // Россия, Романовы, Урал. Екатеринбург, 1995. С.141-143.
4. Положение женщин в духовном сословии в первой половине XIX в. (на материалах Урала и Сибири) // Религия и церковь Сибири. Тюмень, 1995. С.56-65.
5. Урало-сибирское приходское духовенство первой трети XIX в. (По материалам Ирбитского заказа) // Сургут, Сибирь, Россия. Екатеринбург, 1995. С.216-228.
6. Уральский приход первой половины XIX в.: роль духовенства в крестьянской общине // Летопись уральских деревень. Екатеринбург, 1995. С. 192-195.