автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Скобрев, Иван Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции'

Текст диссертации на тему "Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201457881

На правах рукописи

СКОБРЕВ Ивео Александрович

ДУХОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО СПОРТСМЕНА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор БОЙКО Станислав Владимирович

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................................................3-14

Раздел I. Социально-философские основы анализа духовности

личности российского спортсмена и его гражданской позиции..................15-49

»

Раздел II. Основные структуры сознания российского спортсмена как потенциальные и реальные состояния его гражданской позиции..................................................................................................................................................50-79

Раздел III. Мировоззренческие основания личностного

проявления гражданской позиции российского спортсмена..........................80-106

Раздел IV. Социальные качества личности российского спортсмена как ведущий фактор объективации ее духовности и гражданской

позиции................................................................................................................................................................107-141

Заключение................................................................................................................................................142-149

1

Список литературы..........................................................................................................................150-160

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество предъявляет повышенные требования к мировоззренческой подготовке личности и ее социальным качествам. Особое внимание обращается на гуманистическую направленность мировоззрения, содержание внешней активности человека и его способности осуществлять жизнедеятельность в соответствии с принципами и нормами, принятыми в обществе и государстве. Индивиды, профессионально занимающиеся спортивной деятельностью, являются представителями конкретного общества и гражданами государства и в равной степени пользуются предоставленными им правами человека и гражданина наряду с представителями других категорий людей. Поэтому спортсменам сегодня необходима высокая интеллектуальная и мировоззренческая подготовка, современные качества общей и профессиональной культуры.

Объективное соотношение успехов и неудач в профессиональной спортивной деятельности как закономерность детерминируется воздействиями условий и факторов, тренеров и других лиц до и в процессе спортивных соревнований, а также субъективными состояниями и личностными показателями спортсменов. Настроения и чувства, духовная устойчивость или неуверенность, состояние общесоциальных и профессиональных качеств (способностей) спортсмена, особенности характера, гражданская позиция и многие другие показатели духовности человека, занимающегося спортом, существенно влияют на подготовку спортсмена и его конкретные результаты.

В совокупности духовных состояний личности российского спортсмена интегрирующую роль выполняет его гражданская позиция, в которой получают выражение личностные и общественно-государственные ценностные позиции индивида. Гражданская позиция важна для молодежи, занимающейся спортом и укреплением здоровья, так как способствует осознанию здорового образа жизни, прав и свобод, связанных с деятельностью в гражданском обществе и социальном государстве. Важное значение имеет гражданская позиция и для спортсменов,

%

профессионально занимающихся спортом и представляющих Россию на международной арене.

Подготовка российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи 2014 года и чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет также в России, к другим соревнованиям мирового, европейского и регионального уровней требует не только высокой профессиональной готовности, но и психологической устойчивости, проявления воли к победе, духовного оптимистического настроя. В этом плане гражданская позиция спортсмена приобретает значение комплексного показателя и фактора проявления духовности, единства личных и общественно-государственных интересов. Всегда важно, чтобы гражданская позиция спортсмена сочетала осознание государственной российской символики с ценностями его сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими основными положениями.

Во-первых, значимостью социально-философского методологического обоснования современных признаков и содержания духовности, а также гражданской позиции российского спортсмена, их взаимозависимого проявления на практике.

Во-вторых, выяснением потенциальных и факториальных состояний гражданской позиции российского спортсмена в основных структурах его сознания: знаниях, эмоционально-чувственных и волевых состояниях, ценностных ориента-циях.

В-третьих, обоснованием роли идеалов, убеждений, норм и принципов жизни, ценностных знаний, потребностей и интересов, других мировоззренческих оснований в гражданской позиции и духовном мире российского спортсмена.

В-четвертых, характеристикой ведущих и актуальных сегодня социальных качеств и способностей российского спортсмена как практически ориентированных факторов реализации его гражданской позиции в процессе мотивационного

1

функционирования духовного мира, подготовки спортсмена к соревнованиям и на самих соревнованиях как представителя Российской Федерации.

Анализ спортивной деятельности российских спортсменов в последние годы

*

показывает, что чувство и понимание гражданской ответственности самими спортсменами, а также тренерами и другими представителями спортивных обществ остается весьма разноплановым, во многом корпоративным и замкнутым по видам спорта, реализуемым программам и методикам подготовки спортсменов к крупным соревнованиям. Духовный мир спортсменов иногда ориентируется на достижение высоких результатов любыми средствами, включая использование запрещенных препаратов.

Утрачивается оптимистический дух советского спорта, который характеризовался высокой ответственностью и единством спортсменов как представителей страны, честностью и самоотверженностью в достижении спортивных побед, сплоченностью в преодолении возникающих препятствий на международных соревнованиях и чемпионатах, в том числе и политического плана. В гражданской позиции российских спортсменов возрастает значимость индивидуализированного осмысления личных побед и поражений (неудач) в соотношении с командными и общественными показателями спортивной деятельности как граждан великой страны.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование гражданской позиции российского спортсмена имеет сложности теоретического и практического плана. В теоретическом аспекте важно подчеркнуть весьма скудный перечень исследований гражданской позиции российского спортсмена. В практическом аспекте гражданская позиция изучается в основном применительно к деятельности индивидов как представителей Российской Федерации, к реализации их общегражданских прав и свобод, а также в аспекте гражданской ответственности и обязанностей. Совсем мало работ, которые посвящены дифференцированному анализу формирования и проявления гражданской позиции отдельных категорий граждан по их профессиональной занятости, видам деятельности, уровням социальной зрелости, принадлежности к поколениям, показателям духовного мира

1

индивидов.

Знание об уровне социально-философского осмысления обозначенной научной проблемы можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.

В первую группу объединены работы, в которых изучается духовный мир субъектов, его признаки и структуры, закономерности функционирования и развития. Для диссертационного исследования методологическое и теоретическое значение имеют традиционные подходы, авторы которых рассматривают духовность общества и его субъектов идеальным (нематериальным) явлением, проявляющее себя через процессы распредмечивания и опредмечивания, взаимодействия идеального и материального на основе активности индивида1.

Идеи и выводы указанных работ использованы в диссертации для обоснования возможности и реальности объективации признаков духовности субъектов в их поведении, общении и деятельности. Однако в этих трудах гражданская позиция личности (в том числе личности российского спортсмена) как существенный показатель их духовности не изучалась.

Вторая группа работ, которые составили методологическую и теоретическую основу диссертации, посвящена анализу гражданственности как показателю гражданского общества, государственности и гражданской культуры общества и личности2. Для исследования важны идеи и другие характеристики, относящиеся

1 См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя: монография. M.: Алетейя, 2000; Беляев Г.Г., Торгашев Г.А. Духовные корни русского народа. М.: «Былина», 2002; Катунина Н.С. Природа духовности человека: монография. М.: Прометей, 2005; Козлова О.Н. Социология духовной жизни. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2004; Уледов А.К. Духовное обновление общества. М.: Мысль, 1990; Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005; Хомутцов C.B. Введение в философию духовности: монография. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006; Шмелёв Н.П. Россия в многообразии цивилизаций. М.: Издательство «Весь Мир», 2011; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000 и др.

2 См.: Афанасьев A.B. Российская государственность в пространстве проектов глобализации (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005; Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Мы, народ... Российская Конституция. М.: Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», 1998; Голубев C.B. Основания государственности: философский анализ: монография. Мн.: Изд. центр БГУ, 2005; Государственная идея: сборник статей. М.: МГО СП Россия, 2002; Коннов А.Д. Государственность как основа формирования

философский анализ: автореф. дис.... канд. филос. наук. Москва, 2011; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: монография. М.: Военный университет, 2001; Погоре-

к определению гражданственности и ее связи с государственностью, к способам и формам проявления гражданственности в гражданском обществе, в основных

сферах жизни общества и видах деятельности человека. Но и в этих работах от-

тштшшшштшяшжшвшяяаяшшвштяявтшяшяшияшшшшшаяяшядяшяшшшкшяяшяшяяяяшшш^^ ............. и

сутствует специальный анализ гражданской позиции конкретной личности, в том

числе личности российского спортсмена.

Поскольку спортивная жизнь общества и деятельность в ней различных субъектов реализуются как в рамках гражданских отношений, так и в сфере спортивной политики государства, в диссертации использованы результаты исследований и конкретные факты, относящиеся к особенностям проявления гражданственности и гражданской позиции спортсмена в современном российском обществе и видах государственных отношений внутри страны и за ее пределами. Они составили общетеоретическую основу изучения гражданской позиции российского спортсмена в современных условиях.

В третьей группе источников объединены труды, посвященные анализу духовного мира личности, его структур, существенных признаков, показателей индивидуальной культуры. В исследовании использованы в первую очередь социально-философские разработки, посвященные сознанию, мировоззрению и социальным качествам личности как структурным элементам ее духовного мира1. Теоретическую и методологическую основу авторской концепции гражданской позиции российского спортсмена составили также идеи и концептуальные построения,

лый А.П. Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2004; Сергеева A.B. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. М.: Флинта, Наука, 2008; Сунгуров А.Ю. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура // Гражданское общество в поисках пути. СПб.: Гуманитарно-политологический центр «Стратегия», 1997. С. 54-66; Чернов В.В. Формирование гражданственности и патриотизма российской молодежи // Социология. 2008. № 2. С. 218-221 и др.

1 См.: Джерелиевская И.К. Личностные основания социального порядка: аксиологический аспект: монография. М.: Московский государственный открытый ун-т, 2009; Лутцев М.В. Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005; Манерко И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего современной Российской армии: сущность, особенности и направленность развития (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура: монография. М.: Академический проект, 2007; Якимович B.C. Культура в мире спорта: монография. М.: Советский споцг, 2006 и др.

отражающие современное содержание сознания граждан России, особенности идеалов, принципов и норм их жизни, потребности, интересы, убеждения. В диссертации используются также работы, в которых анализируются социальные качества личности, их актуализация в современных условиях.

В четвертую группу источников включены работы, в которых непосредственно отражена проблема гражданской позиции. Таких работ мало, но они наличествуют1.

Анализ источников по теме диссертации показал, что современных работ, специально посвященных духовности российского спортсмена как показателю его гражданской позиции, пока не существует. Важно добавить, что в качестве исходного основания изучения духовного мира личности в существующих публикациях рассматривается сознание, его уровни, структура, особенности и закономерности, при этом в тени оставались такие важные элементы духовного мира личности как мировоззрение и социальные качества. В диссертации использованы немногочисленные современные исследования, посвященные мировоззрению и социальным качествам личности. Это позволило более полно изучить духовные основы гражданской позиции российского спортсмена, обосновать многообразие внутренних детерминационных показателей социальной активности по ее практической реализации.

Объект диссертационного исследования - духовный мир российского спортсмена как гражданина России, ориентированный на сохранение и приумно-

1 См., например: Воропаева Т.С. Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Киев, 1990; Каверин Б.И. Духовность, патриотизм и гражданственность: Великая Отечественная война и современная Россия // Безопасность Евразии. 2006. № 4. С. 603-609; Кань-шин А.Н. Размышления о философии и практике гражданского общества в России // Военно-философский вестник. 2010. № 4. С. 22-31; Медведев B.C., Хомяков В.Е., Белокур В.М. Национальная идея или чего ожидает Бог от России. М.: Современные тетради, 2004; Орлова И.В. Социально-философский анализ гражданского общества как формы бытия современной демократии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2007; Перепеча H.H. Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2012; Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. М.: Проспект, 2010; Черкашин И.А. Нравственное совершенствование молодежи в процессе спортивной деятельности. М.: Academia, 2004; Шевченко Н.И. Возрождение духовностью: монография. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004 и др.

жение достижений отечественного спорта, показателей гражданственности в совокупности приоритетов российской культуры.

Предметом исследования - духовные основания сознания, мировоззрения и социальных качеств российского спортсмена, формирующие мотивацию утверждения и проявления гражданской позиции в спортивных соревнованиях и других формах социальной активно'сти.

Цель исследования состоит в обосновании гражданской позиции российского спортсмена на основе изучения ее функционирования в структурах сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Авторская концепция исследования духовности личности российского спортсмена как показателя его гражданской позиции состоит в реализации социально-философского анализа применительно к основным составляющим духовного мира личности - сознания, мировоззрения и социальных качеств; в выяснении того, как выражена в составляющих духовного мира гражданская позиция российского спортсмена и в чем состоит ее духовная мотивация.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции"

На правах рукописи

СКОБРЕВ Иван Александрович

ДУХОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО СПОРТСМЕНА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 АПР 2014

Москва-2014

005547544

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

кандидат философских наук, профессор Бойко Станислав Владимирович

Лутовинов Владимир Ильич,

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры национальной безопасности

Гужавина Татьяна Анатольевна,

кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», доцент кафедры социологии и социальных технологий

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщений» (МГУПС (МИИТ))

Защита состоится « (с» июня 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5 и на сайте bgafss.ru.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное общество предъявляет повышенные требования к мировоззренческой подготовке личности и ее социальным качествам. Особое внимание обращается на гуманистическую направленность мировоззрения, содержание внешней активности человека и его способности осуществлять жизнедеятельность в соответствии с принципами и нормами, принятыми в обществе и государстве. Индивиды, профессионально занимающиеся спортивной деятельностью, являются представителями конкретного общества и гражданами государства и в равной степени пользуются предоставленными им правами человека и гражданина наряду с представителями других категорий людей. Поэтому спортсменам сегодня необходима высокая интеллектуальная и мировоззренческая подготовка, современные качества общей и профессиональной культуры.

Объективное соотношение успехов и неудач в профессиональной спортивной деятельности как закономерность детерминируется воздействиями условий и факторов, тренеров и других лиц до и в процессе спортивных соревнований, а также субъективными состояниями и личностными показателями спортсменов. Настроения и чувства, духовная устойчивость или неуверенность, состояние общесоциальных и профессиональных качеств (способностей) спортсмена, особенности характера, гражданская позиция и многие другие показатели духовности человека, занимающегося спортом, существенно влияют на подготовку спортсмена и его конкретные результаты.

В совокупности духовных состояний личности российского спортсмена интегрирующую роль выполняет его гражданская позиция, в которой получают выражение личностные и общественно-государственные ценностные позиции индивида. Гражданская позиция важна для молодежи, занимающейся спортом и укреплением здоровья, так как способствует осознанию здорового образа жизни, прав и свобод, связанных с деятельностью в гражданском обществе и социальном государстве. Важное значение имеет гражданская позиция и для спортсменов, профессионально занимающихся спортом и представляющих Россию на международной арене.

Подготовка российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи 2014 года и чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет также в России, к другим соревнованиям мирового, европейского и регионального уровней требует не только высокой профессиональной готовности, но и психологической устойчивости, проявления воли к победе, духовного оптимистического настроя. В этом плане гражданская позиция спорте-

мена приобретает значение комплексного показателя и фактора проявления духовности, единства личных и общественно-государственных интересов. Всегда важно, чтобы гражданская позиция спортсмена сочетала осознание государственной российской символики с ценностями его сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Актуальность темы исследования определяется следующими основными положениями.

Во-первых, значимостью социально-философского методологического обоснования современных признаков и содержания духовности, а также гражданской позиции российского спортсмена, их взаимозависимого проявления на практике.

Во-вторых, выяснением потенциальных и факториальных состояний гражданской позиции российского спортсмена в основных структурах его сознания: знаниях, эмоционально-чувственных и волевых состояниях, ценностных ориентациях.

В-третьих, обоснованием роли идеалов, убеждений, норм и принципов жизни, ценностных знаний, потребностей и интересов, других мировоззренческих оснований в гражданской позиции и духовном мире российского спортсмена.

В-четвертых, характеристикой ведущих и актуальных сегодня социальных качеств и способностей российского спортсмена как практически ориентированных факторов реализации его гражданской позиции в процессе мотивационного функционирования духовного мира, подготовки спортсмена к соревнованиям и на самих соревнованиях как представителя Российской Федерации.

Анализ спортивной деятельности российских спортсменов в последние годы показывает, что чувство и понимание гражданской ответственности самими спортсменами, а также тренерами и другими представителями спортивных обществ остается весьма разноплановым, во многом корпоративным и замкнутым по видам спорта, реализуемым программам и методикам подготовки спортсменов к крупным соревнованиям. Духовный мир спортсменов иногда ориентируется на достижение высоких результатов любыми средствами, включая использование запрещенных препаратов.

Утрачивается оптимистический дух советского спорта, который характеризовался высокой ответственностью и единством спортсменов как представителей страны, честностью и самоотверженностью в достижении спортивных побед, сплоченностью в преодолении возникающих препятствий на международных соревнованиях и чемпионатах, в том числе и политического плана. В гражданской позиции российских спортсменов возрастает значимость индивидуализированного осмысле-

ния личных побед и поражений (неудач) в соотношении с командными и общественными показателями спортивной деятельности как граждан великой страны.

Степень разработанности темы. Исследование гражданской позиции российского спортсмена имеет сложности теоретического и практического плана. В теоретическом аспекте важно подчеркнуть весьма скудный перечень исследований гражданской позиции российского спортсмена. В практическом аспекте гражданская позиция изучается в основном применительно к деятельности индивидов как представителей Российской Федерации, к реализации их общегражданских прав и свобод, а также в аспекте гражданской ответственности и обязанностей. Совсем мало работ, которые посвящены дифференцированному анализу формирования и проявления гражданской позиции отдельных категорий граждан по их профессиональной занятости, видам деятельности, уровням социальной зрелости, принадлежности к поколениям, показателям духовного мира индивидов.

Знание об уровне социально-философского осмысления обозначенной научной проблемы можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.

В первую группу объединены работы, в которых изучается духовный мир субъектов, его признаки и структуры, закономерности функционирования и развития. Для диссертационного исследования методологическое и теоретическое значение имеют традиционные подходы, авторы которых рассматривают духовность общества и его субъектов идеальным (нематериальным) явлением, проявляющее себя через процессы распредмечивания и опредмечивания, взаимодействия идеального и материального на основе активности индивида1.

Идеи и выводы указанных работ использованы в диссертации для обоснования возможности и реальности объективации признаков духовности субъектов в их поведении, общении и деятельности. Однако в этих трудах гражданская позиция личности (в том числе личности российско-

1 См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя: монография. М.: Алетейя, 2000; Беляев Г.Г., Торгашев Г.А. Духовные корни русского народа. М.: «Былина», 2002; Катунина Н.С. Природа духовности человека: монография. М.: Прометей, 2005; Козлова О.Н. Социология духовной жизни. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2004; Уледов А.К. Духовное обновление общества. М.: Мысль, 1990; Федотова В.Г. Хорошее общество. М.: Прогресс-Традиция, 2005; Хомутцов C.B. Введение в философию духовности: монография. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006; Шмелёв Н.П. Россия в многообразии цивилизаций. М.: Издательство «Весь Мир», 2011; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2000 и др.

го спортсмена) как существенный показатель их духовности не изучалась.

Вторая группа работ, которые составили методологическую и теоретическую основу диссертации, посвящена анализу гражданственности как показателю гражданского общества, государственности и гражданской культуры общества и личности1. Для исследования важны идеи и другие характеристики, относящиеся к определению гражданственности и ее связи с государственностью, к способам и формам проявления гражданственности в гражданском обществе, в основных сферах жизни общества и видах деятельности человека. Но и в этих работах отсутствует специальный анализ гражданской позиции конкретной личности, в том числе личности российского спортсмена.

Поскольку спортивная жизнь общества и деятельность в ней различных субъектов реализуются как в рамках гражданских отношений, так и в сфере спортивной политики государства, в диссертации использованы результаты исследований и конкретные факты, относящиеся к особенностям проявления гражданственности и гражданской позиции спортсмена в современном российском обществе и видах государственных отношений внутри страны и за ее пределами. Они составили общетеоретическую основу изучения гражданской позиции российского спортсмена в современных условиях.

В третьей группе источников объединены труды, посвященные анализу духовного мира личности, его структур, существенных признаков, показателей индивидуальной культуры. В исследовании использованы в

1 См.: Афанасьев A.B. Российская государственность в пространстве проектов глобализации (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005; Воскресенская Н.М., Иоффе А.Н. Мы, народ... Российская Конституция. М.: Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование», 1998; Голубев C.B. Основания государственности: философский анализ: монография. Мн.: Изд. центр БГУ, 2005; Государственная идея: сборник статей. М.: МГО СП Россия, 2002; Коннов А.Д. Государственность как основа формирования духовных ценностей офицерского корпуса Российских Вооруженных Сил: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: монография. М.: Военный университет, 2001; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2004; Сергеева A.B. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность. М.: Флинта, Наука, 2008; Сунгуров А.Ю. Гражданское общество: основные этапы развития и возможная структура // Гражданское общество в поисках пути. СПб.: Гуманитарно-политологический центр «Стратегия», 1997. С. 54-66; Чернов В.В. Формирование гражданственности и патриотизма российской молодежи // Социология. 2008. № 2. С. 218-221 и др.

первую очередь социально-философские разработки, посвященные сознанию, мировоззрению и социальным качествам личности как структурным элементам ее духовного мира1. Теоретическую и методологическую основу авторской концепции гражданской позиции российского спортсмена составили также идеи и концептуальные построения, отражающие современное содержание сознания граждан России, особенности идеалов, принципов и норм их жизни, потребности, интересы, убеждения. В диссертации используются также работы, в которых анализируются социальные качества личности, их актуализация в современных условиях.

В четвертую группу источников включены работы, в которых непосредственно отражена проблема гражданской позиции2. Таких работ мало, но они наличествуют.

Анализ источников по теме диссертации показал, что современных работ, специально посвященных духовности российского спортсмена как показателю его гражданской позиции, пока не существует. Важно добавить, что в качестве исходного основания изучения духовного мира

1 См.: Джерелиевская И.К. Личностные основания социального порядка: аксиологический аспект: монография. М.: Московский государственный открытый ун-т, 2009; Лутцев М.В. Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2005; Манерко И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего современной Российской армии: сущность, особенности и направленность развития (социально-философский анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2011; Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура: монография. М.: Академический проект, 2007; Якимо-вич B.C. Культура в мире спорта: монография. М.: Советский спорт, 2006 и др.

2 См., например: Воропаева Т.С. Структурные и типологические особенности гражданской позиции как системообразующего фактора активности личности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Киев, 1990; Каверин Б.И. Духовность, патриотизм и гражданственность: Великая Отечественная война и современная Россия // Безопасность Евразии. 2006. № 4. С. 603-609; Каньшин А.Н. Размышления о философии и практике гражданского общества в России // Военно-философский вестник. 2010. № 4. С. 22-31; Медведев B.C., Хомяков В.Е., Белокур В.М. Национальная идея или чего ожидает Бог от России. М.: Современные тетради, 2004; Орлова И.В. Социально-философский анализ гражданского общества как формы бытия современной демократии: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Москва, 2007; Перепеча H.H. Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2012; Тюшкевич С.А. Борьба за огонь. М.: Проспект, 2010; Черкашин И.А. Нравственное совершенствование молодежи в процессе спортивной деятельности. М.: Academia, 2004; Шевченко Н.И. Возрождение духовностью: монография. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004 и др.

личности в существующих публикациях рассматривается сознание, его уровни, структура, особенности и закономерности, при этом в тени оставались такие важные элементы духовного мира личности как мировоззрение и социальные качества. В диссертации использованы немногочисленные современные исследования, посвященные мировоззрению и социальным качествам личности. Это позволило более полно изучить духовные основы гражданской позиции российского спортсмена, обосновать многообразие внутренних детерминационных показателей социальной активности по ее практической реализации.

Объект диссертационного исследования - духовный мир российского спортсмена как гражданина России, ориентированный на сохранение и приумножение достижений отечественного спорта, показателей гражданственности в совокупности приоритетов российской культуры.

Предмет исследования — духовные основания сознания, мировоззрения и социальных качеств российского спортсмена, формирующие мотивацию утверждения и проявления гражданской позиции в спортивных соревнованиях и других формах социальной активности.

Цель исследования состоит в обосновании гражданской позиции российского спортсмена на основе изучения ее функционирования в структурах сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Авторская концепция исследования духовности личности российского спортсмена как показателя его гражданской позиции состоит в реализации социально-философского анализа применительно к основным составляющим духовного мира личности — сознания, мировоззрения и социальных качеств; в выяснении того, как выражена в составляющих духовного мира гражданская позиция российского спортсмена и в чем состоит ее духовная мотивация.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:

- обосновать теоретические и методологические основания социально-философского изучения духовности российского спортсмена в современных условиях и места в ней личностной гражданской позиции;

- дать социально-философское определение гражданской позиции российского спортсмена, раскрыть ее содержание и признаки;

- изучить структуры сознания российского спортсмена как духовного пространства формирования и функционирования элементов его гражданской позиции;

- рассмотреть содержание мировоззрения личности в качестве фактора, детерминирующего и мотивирующего проявление гражданской позиции российского спортсмена в его поведении, общении и деятельности;

— проанализировать социальные качества российского спортсмена в аспекте объективации духовных оснований его гражданской позиции.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих положениях и выводах:

— обоснована социально-философская методология современного исследования духовного мира (духовности) личности, которая состоит в изучении признаков и структур сознания, мировоззрения и социальных качеств личности, детерминирующих практическую активность индивида в реализации его гражданской позиции;

- определена гражданская позиция российского спортсмена как качественная интегративная характеристика его духовности, ориентированная на ценностное осознание личностного статуса, принадлежности к Российскому государству, отечественному гражданскому обществу и профессиональной спортивной деятельности;

— выявлены исходные структуры и содержание сознания российского спортсмена как потенциальные и реальные состояния его гражданской позиции;

- рассмотрены мировоззренческие базовые основания гражданской позиции российского спортсмена по ценностным знаниям, гражданским и спортивным идеалам, принципам и нормам жизни, интересам и потребностям, убеждениям;

- проведено обоснование социальных качеств российского спортсмена как факторов объективации его духовности и гражданской позиции.

Теоретическая значимость работы состоит в возможности использования духовных оснований гражданской позиции российского спортсмена для формирования личности спортсмена-патриота, спортсмена-гражданина и спортсмена-профессионала как достойного представителя отечественного спорта.

Материал исследования имеет значимость и в сфере приобретения квалифицированной информации о содержании и закономерностях функционирования духовного мира личности в современном российском обществе и мировом сообществе. Обучение и воспитание молодого поколения России XXI века должно опираться не только на практические императивы модернизации и совершенствования жизни граждан, но и на более точное и дифференцированное знание духовного мира индивида. Традиция, связанная с развитием сознания человека, должна дополняться углубленным рассмотрением его мировоззрения и социальных качеств, соотнесением индивидуальных ценностей, предпочтений и мотиваций активности с состоянием демократии в стране, прав и свобод личности, с задачами и идеалами совершенствования отечественной мате-

риальной и духовной культуры, имиджем России в процессе глобализации мировых отношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования духовных оснований гражданской позиции российского спортсмена для формирования личности спортсмена-патриота, спортсмена-гражданина и спортсмена-профессионала как достойного представителя отечественного спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что его содержание и идеи рекомендуется включать в учебники и учебные пособия по темам физической и духовной культуры обучающихся, непосредственно в учебный процесс и процесс подготовки спортсменов к соревнованиям на различных уровнях. Подобные материалы пока достаточно редки и мало известны, что создает трудности в их объективном освоении и применении для анализа практик спортивной и общегражданской деятельности российских спортсменов, тренеров, спортивных клубов и команд.

Методология и методы исследования включают в себя идеи и концепции представителей отечественной философской мысли, которые раскрывают исходные составляющие духовного мира личности, феномены сознания, мировоззрения и социальных качеств российского спортсмена. Духовный мир российского спортсмена рассмотрен не сам по себе, а в соотнесении с его гражданской позицией, с теми компонентами и аспектами духовного мира личности, которые непосредственно связаны с ценностным осмыслением и реализацией гражданской позиции в поведении и общении, в общегражданской и спортивной деятельности.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философского анализа, связанные с изучением конкретных показателей и содержания духовного мира российского спортсмена. Они детерминируют от духовности индивида особенности и направленность проявления гражданской позиции на практике как представителя отечественного спорта и российского государства. В диссертации используются принципы онтологического философского анализа, необходимые для раскрытия объектно-предметной областей исследования: объективности, познаваемости, развития, противоречивости, многомерности истины, другие всеобщие и необходимые требования решения поставленной цели и задач исследования темы диссертации.

Основное внимание обращено на применение принципов социально-философского анализа: социальной активности субъекта, определяющей роли деятельности, единства объективного и субъективного, единства

исторического и логического, социально-функционального, структурно-содержательного, ценностного и др. В процессе раскрытия исследовательских задач и обоснования полученных результатов использовались методы сравнения, контент-анализа, абстрагирования, дифференциации и интеграции информации, метод статистических данных, идеализации, описания и обобщения.

Эмпирическая база исследования включает поиск и использование статистических данных, фактов и событий, подтверждающих теоретические размышления автора и формулируемые выводы. Обобщались информационные практики профессиональной спортивной деятельности российских и зарубежных спортсменов. Использовались эмпирические данные, полученные другими авторами в научных исследованиях и публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философская методология анализа духовного мира личности современного российского общества требует более углубленного и широкого по содержанию его изучения. Она должна включать: а) анализ характера и особенностей знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентаций сознания; б) рассмотрение мировоззренческих знаний, идеалов, принципов и норм жизни, интересов и потребностей, убеждений и верований; в) характеристику общекультурных и профессиональных качеств (способностей) индивида.

2. Современная гражданская позиция российского спортсмена представляет собой интегративное свойство, выражающее ценностное отношение индивида к своему социальному статусу, гражданству Российской Федерации, гражданскому обществу и профессиональной спортивной деятельности. Гражданская позиция российского спортсмена в его духовном мире многопланово представлена в признаках и структурах сознания, мировоззрения и социальных качеств.

3. В сознании российского спортсмена гражданская позиция формируется и существует как совокупность обыденно-практических и теоретических знаний о российском гражданстве, гражданском обществе и сфере спортивной деятельности, своем социальном статусе; как эмоционально-чувственные переживания и волевые состояния ценностного отношения к личному участию в реализации общегражданских и профессиональных задач отечественного спорта.

4. Базовыми духовными основаниями гражданской позиции российского спортсмена выступают мировоззренческие знания, идеалы, принципы и нормы жизни, интересы, потребности и убеждения, в которых показатели гражданской позиции приобретают характер устойчивых состояний и ориентаций духовного мира, мотивируют патриотическую

гражданскую и спортивную направленность практической активности спортсмена.

5. Гражданская позиция российского спортсмена на практике проявляется разнопланово в зависимости от складывающихся условий его жизни, успехов в спортивной деятельности, протекающих процессов модернизации и трансформации российских отношений, характера политической власти в стране и ее отношения к спорту, а также от других факторов. Объективация гражданской позиции самого спортсмена детерминируется его социальными качествами.

Степень достоверности и апробация исследования. Достоверность положений и выводов диссертации основана на объективной теоретической проработке значительного массива научных работ отечественных и зарубежных авторов; фактических данных, опубликованных в социально-публицистической литературе и электронных изданиях по проблеме духовности и мировоззрения; соответствующих социально-философскому исследованию принципах, средствах и методах анализа; непротиворечивости логики построения и раскрытия концепции; всесторонней аргументации и доказательности полученных результатов. Автором последовательно реализованы научные процедуры для социального исследования, логика работы носит непротиворечивый характер, научные результаты доказательно аргументированы. Диссертация соответствует специальности 09.00.11 — социальная философия.

Основные идеи и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийской и межвузовской конференциях в 2010-2013 гг. (г. Череповец), на кафедрах философии и религиоведения Военного университета, социогуманитарных и естественнонаучных дисциплин Санкт-Петербургского государственного экономического университета (филиал в г. Череповец), а также в ходе занятий со студентами университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и авторская гипотеза, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе — «Социально-философские основы духовности личности российского спортсмена и его гражданской позиции» - рас-

сматриваются методологические и теоретические положения, связанные с духовностью личности и гражданской позицией российского спортсмена.

Обосновываются методологические принципы исследования духовности личности: целостности; антропоцентризма; феноменологический принцип; принцип соответствия изучения и развития духовности личности потребностям российского общества и государства, целям и задачам формирования здорового образа жизни человека; принцип адекватности приемов, средств и процедур исследования духовности личности спортсмена реальным ее состояниям; принцип гармонизации объективного и субъективного аспектов в содержании духовности личности российского спортсмена; принцип деятельности и др.

Гражданская позиция российского спортсмена рассматривается как интегральный показатель его духовности и качественная характеристика активности личности, в основе которых лежит соотношение личного, общественного и государственного, ценностно-патриотическая направленность духовности и социальной активности, внутренняя готовность к исполнению общественного долга, ответственная целеустремленность к достижению гуманных целей, идея гражданского сотрудничества.

В разделе анализируется понятие «позиция субъекта», отмечается редкое обращение исследователей к данному понятию. На основе оценок термина «позиция» как реализации какого-либо принципа или нормы жизни, как убеждения или жизненного кредо, а также аксиологической ориентации субъекта понятие «гражданская позиция российского спортсмена» рассматривается многоаспектным показателем его духовного мира. По способу проявления она может быть активной и пассивной. По исходным целям - созидательной, конформистской (потребительской) или протестной (бунтарской). Определены основные структуры гражданской позиции личности: когнитивная, поведенческая, коммуникативная, деятельностная, ценностно-ориентационная и др.

Краткое рассмотрение истории формирования понятий «духовность», «духовность личности», «гражданственность», «гражданская позиция» в зарубежной и отечественной философии позволило определить духовность субъекта высшей формой социального отражения действительности, выражающей степень и качество его духовного мира, в которой формируются, функционируют и совершенствуются смыслообразую-щие, смысложизненные знания, ценностные ориентации, осознаваемые эмоционально-чувственные и волевые состояния, идеалы, принципы и нормы жизнедеятельности, интересы и потребности, убеждения и верования, социальные качества. Духовность личности детерминируется

конкретной культурой и уровнем цивилизационного совершенства общества.

На основе обоснования сущностных признаков духовности (духовного мира) и степени их выражения по отношению к личности, обществу и государству гражданская позиция российского спортсмена определена как системное личностное образование в духовности, которое имеет целостную динамическую структуру, определяет саморегуляцию активности спортсмена в обществе и государстве, детерминирует ценностную направленность его деятельности по реализации общезначимых целей в интересах страны и отечественного спорта. Особенности гражданской позиции российского спортсмена, в отличие от представителей других профессиональных групп, связаны с ее проявлением в спортивной деятельности, в системе информационно-коммуникационных спортивных отношений субъектов спорта, а также в гражданско-государственной активности самого спортсмена.

Во втором разделе - «Основные структуры сознания российского спортсмена как потенциальные и реальные состояния его гражданской позиции» — изучены знания, эмоционально-чувственные и волевые состояния, а также информационные ориентации личности спортсмена. Показано, что в структурных элементах сознания российского спортсмена на основе отражения практики гражданских отношений и спортивной деятельности, их обыденно-практического и теоретического осмысления возникают первичные (по отношению к мировоззрению и социальным качествам) духовные основы личностной гражданской позиции. Они служат источником формирования потенциальных ресурсов гражданской позиции спортсмена.

Знания о гражданской позиции включают ощущения, восприятия, представления, понятия, суждения и умозаключения, другие формы знаний российского спортсмена о своих правах и свободах как человека и гражданина, обязанностях и ответственности как представителя общества и государства в мире спорта и иных социальных отношениях.

Содержание и объем знаний о гражданской позиции российского спортсмена в диссертации рассмотрены по следующим элементам:

- усвоенная информация о гражданской позиции как принадлежности индивида к постоянному населению страны на правовой основе;

- знание прав и свобод человека и гражданина, содержащихся в документах международного права и Конституции Российской Федерации, в других правовых актах государства;

- усвоение положений о гарантиях защиты статусных характеристик и безопасности личности со стороны Российского государства;

— осмысление личных прав и свобод в тесном единстве с обязанностями и ответственностью как гражданина страны, наличие в сознании таких показателей гражданства, как гражданский долг, гражданская инициатива, гражданское мужество, гражданская доблесть, гражданская отвага;

— ценностное отношение к знаниям о гражданстве, формирующее личную позицию, потенциальные и факториальные возможности ее практической реализации;

— осознание патриотизма как возвышенного способа проявления гражданской позиции, отношение к патриотизму как своему личному качеству;

— знание нравственно-духовных составляющих гражданской позиции;

— наличие опыта осмысления гражданства и гражданской позиции в общесоциальной сфере активности и виде спорта;

— усвоение информации о гражданстве как почетном звании в истории отечественной культуры и спорта;

— систематические знания об отечественном спорте и личных в нем достижениях и др.

Эмоционально-чувственные переживания гражданской позиции и ее волевые проявления «сопровождают» накопление знаний о гражданстве и их ценностного осмысления. Данные компоненты сознания существенно воздействуют на характер и направленность формируемых знаний о гражданской позиции спортсмена, на превращение потенциальных возможностей спортсмена иметь и проявить свою гражданскую позицию в факториальные практические действия. Объем и качество знаний о гражданстве и формируемой личной гражданской позиции российского спортсмена в единстве с его эмоционально-чувственными и волевыми процессами обеспечивают осознанную устойчивость и твердость позиции в сознании. Признание ценностного смысла имеющейся информации о гражданской позиции способствует переводу ее содержания и признаков на уровень мировоззрения, закреплению в личностных социальных качествах. Слабость и недостаточность знаний о гражданской позиции, отвлеченность спортсмена от ее ценностной значимости, редкое обращение на нее своего духовного мира приводит к неуверенной гражданской позиции или конъюнктурному ее осмыслению не только по отношению к обществу и государству, но и к виду спорта, месту и роли личной спортивной деятельности в отечественном спорте.

На конкретных примерах проявления гражданской позиции российскими спортсменами прошлого и настоящего раскрыта динамика формирования знаний о гражданстве и гражданской позиции российского

спортсмена, их закрепление в духовном мире посредством эмоций, социальных чувств и волевых усилий. Динамика приобретения и закрепления информации о гражданской позиции, отмечено в диссертации, обусловлена не только способностями и ориентациями самой личности спортсмена, но и повседневной жизнью и видом спортивной деятельности, имеющимся авторитетом, накопленными знаниями, опытом социальной и спортивной активности.

Рассмотрены особенности функционирования знаний о гражданстве и гражданской позиции на обыденно-практическом и рационально-теоретическом уровнях. Раскрыты формы потенциального и фактори-ального состояний гражданской позиции на данных уровнях, роль осознаваемых психических эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных предпочтений в усилении или ослаблении показателей гражданской позиции спортсмена. Показано, что важной особенностью функционирования гражданской позиции в сознании российского спортсмена выступает соотношение осмысления типовых признаков и специально-профессиональных показателей ее проявления в спорте. Анализируются факты проявления гражданской позиции в жизнедеятельности ряда выдающихся отечественных спортсменов, раскрываются варианты перехода потенциальных информационных, эмоционально-чувственных, волевых и ценностных характеристик спортсменов в факторы их патриотической гражданской активности.

В разделе сделан вывод о том, что потенциальные и реальные состояния гражданской позиции российского спортсмена в сознании зависят от полноты и глубины выражения в ней общесоциальных и профессионально-спортивных знаний, их взаимодействия между собой, а также от особенностей осознания спортсменом своих прав и свобод как человека и гражданина, обязанностей и ответственности за сохранение престижа России на международной арене, за свою спортивную деятельность на благо страны. Определяющее значение для преобразования потенциальных возможностей гражданской позиции спортсмена на уровне сознания в реальные факториальные показатели имеет личное отношение к России как Отечеству с его богатой историей и культурой, объективная оценка своих возможностей спортивной деятельностью умножать успехи отечественного спорта.

В третьем разделе — «Мировоззренческие основания личностного проявления гражданской позиции российского спортсмена» — проанализированы ценностные знания, идеалы, принципы и нормы жизни, социальные потребности и интересы, убеждения и верования, ориентации и предпочтения, образующие в духовном мире российского спортсмена ценностно-мотивационное основание его социальной активности.

Исследование процесса реализации на практике гражданской позиции российского спортсмена требует анализа в первую очередь его внутренней мотивации. Основой мотивации выступает степень согласованности духовного мира спортсмена с государственной принадлежностью, которая формируется в сознании, а закрепляется в элементах мировоззрения. Можно сказать, что каждый взрослый человек обладает гражданской позицией и ее мотивационными основами в духовном мире. Но достичь гармонии своих идеалов, принципов и норм жизни, интересов и потребностей, других показателей мировоззрения с принадлежностью к государству, своему обществу и его культуре удается не каждому индивиду.

Сознание российского спортсмена, как утверждается в диссертации, в основном декларирует гражданскую позицию как данность, как усвоенную информацию. Гражданская позиция в сознании «узнается», осознается, переживается, фиксируется и приобретает первичную ценностную ориентацию. Закрепление и оценка информации о гражданской позиции как доминирующей мотивации для практической активности происходит в мировоззрении спортсмена. При этом автор диссертации обращает внимание на то, что проблема места и роли мировоззрения в духовном мире личности и ее практической активности стала занимать ведущие позиции в современных исследованиях.

Мировоззрение личности российского спортсмена, как показано в разделе, выступает ведущим мотивационным элементом его духовного мира по отношению к сознанию и социальным качествам. Мотивацион-ная функция мировоззрения российского спортсмена возникает и проявляется от ценностных знаний, идеалов, принципов и норм жизни, потребностей и интересов, ориентаций и предпочтений, убеждений и верований. Данные структуры мировоззрения имеют преимущественное влияние на общесоциальную и профессиональную активность российского спортсмена по сравнению с показателями сознания и социальными качествами по причине преобладающего выражения в них ценностного содержания духовного мира. Мировоззрение российского спортсмена в данном аспекте рассматривается совокупностью ценностных и значимых для него духовных образов и состояний, которые определяют заинтересованное позитивное, нейтральное или негативное отношение к природной и социальной действительности, конкретному виду спортивной деятельности, к другим людям и к самому себе.

В совокупности мировоззренческих характеристик гражданской позиции российского спортсмена проявляется его социальная зрелость, те осознаваемые, но трудно реализуемые ценностные предпочтения о том, что гражданство осуществляется не только через права и свободы, но

также через обязанности и ответственность. Поэтому мировоззренческими основаниями гражданской позиции российского спортсмена выступают, с одной стороны, его права и свободы как человека и гражданина, а с другой - обязанности и ответственность перед собой, обществом и государством, закрепленные в структурах мировоззрения.

Трудно возражать против того, что состояние гражданской позиции российского спортсмена и характер ее проявления на практике зависят от ценностного осмысления им своих прав и свобод, возможностей личностного выбора. Но не должна вызывать возражений и ценностная ориентация, связанная с тем, что каждый российский спортсмен свою гражданскую позицию в спортивной и других видах активности обязан соотносить с требованиями Конституции Российской Федерации и российского законодательства, с принятыми в российском обществе принципами и нормами жизни. В данном аспекте гражданская позиция выражает меру согласованности в мировоззрении спортсмена личностных, общественных и государственных ценностных ориентации.

В разделе рассмотрены основные структуры мировоззрения личности российского спортсмена, формы и способы выражения в них гражданской позиции. Так, мировоззренческие знания о гражданстве и себе как гражданине страны, о своих правах и свободах, обязанностях и ответственности перед государством представляют собой переосмысленные, дифференцированные по многим основаниям и оцененные знания сознания. В мировоззрении спортсмена полученные знания о гражданстве и гражданской позиции приобретают личностную культурно-профессиональную ориентацию.

Футболист, хоккеист, конькобежец или легкоатлет в мировоззренческих знаниях о гражданской позиции выражает соотношение индивидуальной спортивной подготовки с ее государственным статусом. Осмысливается место и роль спортсмена в системе гражданских отношений и видах спортивной деятельности, поведении и общении. На основе данных периодической печати анализируются примеры неудовлетворительных выступлений российских спортсменов в 2010-2013 гг. Среди причин неудачных выступлений отмечается недостаток общегражданских знаний, индивидуальные амбиции, слабая мировоззренческая и социокультурная подготовка некоторых спортсменов, преимущественная ориентация на финансовые стимулы в спортивных состязаниях, стремление приобрести быструю, но не всегда заслуженную известность, имидж. Отмечено, что спортивное мастерство в сочетании с настойчивостью, твердой волей и стремлением к победе, с осознанием того, что спортсмен представляет Россию, образует ту мировоззренческую информационную основу, которая способствует достижению успеха в соревнованиях.

В разделе показано, что на основе мировоззренческих знаний формируются идеалы, убеждения, потребности и интересы, другие структуры мировоззрения российского спортсмена. Так, для спортсмена характерны в первую очередь достижимые и конкретные идеалы спортивной деятельности. Идеал совершенного гражданина как представителя страны или земной цивилизации, как правило, интегрирован в другие идеалы и не часто осмысливается специально. Например, идеал победителя в соревнованиях более доступен спортсмену. Любовь к своему виду спорта, преданность ему, настойчивость в поддержании спортивного мастерства, мировоззренческие ценностные знания о виде спорта и его представителях, гражданский статус спортсмена постоянно поддерживают идеал победителя. Идеал гражданской позиции существует также постоянно, но на первый план он выступает в чрезвычайных ситуациях, нравственных утратах, при наблюдении фактов предательства или недобросовестного отношения к другим спортсменам, спортивным традициям и самому гражданству. Это указывает на особую значимость идеала гражданской позиции.

В характеристике идеала гражданской позиции российского спортсмена выделяется две стороны: социокультурная и собственно спортивная (профессиональная). Социокультурная сторона идеала гражданской позиции, как считает автор, связана со стремлениями спортсмена ценностно утвердить себя в обществе, в общей и спортивной культуре. Профессиональная сторона идеала российского спортсмена связана с вкладом в мировой и отечественный спорт. Приобрести известность и уважение среди болельщиков и других категорий граждан, стать признанным представителем российского государства в виде спорта, которым страна гордится и почитает - ведущие показатели профессиональной стороны идеала гражданской позиции.

Идеал гражданской позиции российского спортсмена многомерен в том плане, что в нем содержится несколько «сверхзадач». Идеал гражданской позиции спортсмена закономерно включает политический, правовой, нравственный, экономический, семейно-бытовой, образовательный, художественно-эстетический и другие более конкретные идеалы, выражающие его позицию о гражданстве и своем статусе гражданина. Мотивационная сторона идеала гражданской позиции приобретает полифоническое содержание.

Мировоззренческие знания и идеалы в духовной составляющей гражданской позиции спортсмена тесно связаны с потребностями и интересами. Потребности и интересы не всегда можно считать элементами мировоззрения личности. Они часто проявляются как свойства индивида, раскрывающие динамику и механизм его связи с окружающим миром

по поддержанию физической и духовной жизни. В мировоззрении потребности и интересы существуют осмысленными и оцененными способами регуляции социальной активности личности. Они характеризуют субъективные аспекты функционирования личности и ее организма в системе общественных связей материальной и духовной культуры.

В разделе отмечено, что мировоззренческая характеристика потребностей и интересов в отношении гражданской позиции российского спортсмена различается, прежде всего, их направленностью. Вектор потребностей направлен от объекта потребления к субъекту, а вектор интересов обладает противоположной направленностью - от субъекта к объекту потребления. Потребность спортсмена в формировании своей гражданской позиции исходит от показателей гражданственности и гарантий государства в их осуществлении индивидом. Потребность в гражданской позиции утверждается при условии существования реальных оснований ее удовлетворения. Интерес спортсмена к гражданской позиции возникает по мере осознания им своего статуса в обществе и определения соответствия своих ожиданий с существующим законодательством по правам и свободам человека, его обязанностям и ответственности в обществе и государстве. Вне интереса потребность в гражданской позиции может и не возникнуть.

Гражданские потребности и интересы российского спортсмена охватывают область прав, свобод, обязанностей и ответственности в той их части, которая характеризует устойчивую связь сознания, мировоззрения и социальных качеств с государственными установлениями, а также с морально-нравственными принципами и нормами жизни гражданского общества. Потребность в гражданстве или двойном гражданстве детерминируется условиями жизни спортсмена, успешностью его спортивной деятельности. Но субъективная сторона потребности как интерес мотивируется уровнем и качеством развития духовного мира, общей и профессиональной культурой спортсмена. Часто личное видение и осознание спортсменом сложившейся ситуации в своей спортивной карьере оказывает существенное позитивное или негативное влияние на характер его гражданской позиции.

В четвертом разделе — «Социальные качества личности российского спортсмена как ведущий фактор объективации его духовности и гражданской позиции» — обоснована классификация, потенциальные и реальные способности российского спортсмена проявлять свою гражданскую позицию в общесоциальной и профессиональной деятельности, а также в поведении и общении.

Общесоциальные (гражданские) качества рассмотрены в соотношении с видами и сферами общественной жизни и деятельности субъектов.

Профессионально-спортивные качества изучены в соответствии с показателями и функциональными характеристиками спорта. При этом учитывалось, что спорт представляет собой проявление и продукт природного человека, фактор развития культуры личности и общества, важную сферу самореализации индивида. Спорт воплощает ценности физического и духовного совершенствования человека, идеалы чести, гражданства, справедливости, миролюбия и другие показатели цивилизованного общества.

Социокультурная природа и сущность спорта, как показано в разделе, детерминируют в системе общественных отношений формирование и проявление гражданских качеств российского спортсмена. Важными детерминантами являются и характеристики духовного мира самого спортсмена.

Трактовка социальных качеств российского спортсмена опирается на современные их исследования. Отмечается, что качества личности часто рассматриваются как ее свойства или способности, как существование и проявление совокупности свойств или способностей, а также как характеристики биосоциальной сущности человека и степени его социальной (социокультурной) зрелости. Поэтому у каждого индивида можно обосновать одно качество, когда целью познания выступает его сущность, а также множество качеств, когда изучаются различные стороны сущности или содержание внутренней и внешней активности индивида. Во взаимосвязи с гражданской позицией социальные качества личности российского спортсмена определены как обусловленные биофизиопсихи-ческими особенностями, соцокультурной средой и условиями профессиональной спортивной деятельности, поведения и общения ценностные характеристики (черты, способности) сознания и мировоззрения атлета, формируемые в процессе спортивной активности и позволяющие реализовать свой внутренний потенциал, статус и функциональное предназначение в обществе как гражданина-патриота свой страны.

Исследование качественных показателей сущности и существенных свойств духовного мира российского спортсмена в аспекте социальных качеств как способов и факторов объективации его гражданской позиции использованы два основных методологических подхода: а) изучение неразделимого единства природных и социальных свойств в гражданской активности; б) изучение совокупности качеств как способностей спортсмена, действующих и проявляющихся в различных видах практической активности, связанной с реализацией гражданской позиции.

Социальные качества как фактор объективации гражданской позиции российского спортсмена рассмотрены в системно-социальном, духовно-нравственном, ценностно-мировоззренческом, интеллектуальном, пси-

холого-мотивационном, деятельностном и иных аспектах. Обосновано, что на процесс формирования и характер проявления гражданской позиции активно влияют такие социальные качества (способности), как гражданственность, гражданский и государственный патриотизм, чувствование и понимание общественного долга, интерес к спортивной деятельности, общая и спортивная культура, коммуникативность и психологическая совместимость, эмоционально-волевая устойчивость, сильная и уравновешенная нервная система и др.

Активно воздействуют на особенности реализации гражданской позиции спортсмена общегражанские (по отношению к обществу и государству), профессиональные (по отношению к спортивной деятельности), межличностные (по отношению к спортивному коллективу, тренерам, родственникам) и внутриличностные (по отношению к самому себе) социальные качества.

В диссертации предлагаются актуальные направления совершенствования социальных качеств российских спортсменов как факторов реализации их гражданской позиции: а) усиление государственно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания по формированию у российских спортсменов верности Отечеству, чувств долга и чести, воли и коллективизма; б) совершенствование социальной зрелости спортсмена; в) развитие потребности в здоровом образе жизни, готовности и способности переносить физические и психические нагрузки; г) формирование убежденности в необходимости спортивной дисциплины, правил и норм гражданских отношений и др.

Совокупность общих, конкретных и специфических социальных качеств российского спортсмена выступает ядром его внутреннего мира в том аспекте, что они факториально характеризуют атлета в его практической активности и реализации гражданской позиции.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, предложения по реализации полученных результатов.

Список литературы отражает основные источники по диссертации, а также применяемые в процессе анализа нормативно-правовые акты международного права и права Российской Федерации.

Объем диссертации - 165 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрытие и обоснование авторской концепции духовности личности российского спортсмена как показателя его гражданской позиции не означает завершения анализа проблемы. На основе исследования темы

диссертации и полученных выводов можно сформулировать рекомендации, воплощение которых будет способствовать продолжению научного поиска и обоснования особенностей функционирования и проявления признаков и других показателей духовного мира личности в различных сферах практики, а также в учебно-воспитательной и организаторской деятельности.

В качестве рекомендаций научно-теоретического характера следует предложить новые темы исследования:

- гражданская позиция российских спортсменов в истории отечественного спорта: общее и особенное;

- гражданственность российского спортсмена и патриотизм;

- социально-профессиональный статус российского спортсмена как показатель гражданственности;

- государственность и гражданская позиция российского спортсмена: признаки интеграции и механизм взаимодействия;

- гражданская позиция индивида как духовная основа идентификации личности;

- динамика и особенности проявления общесоциальных и профессионально-спортивных показателей гражданской позиции российского спортсмена в командно-игровых и индивидуальных видах спортивной деятельности;

- гносеологические основы формирования гражданской позиции российского спортсмена;

- субъект-объектная природа гражданской позиции личности;

- аксиологический анализ гражданской позиции личности современного российского общества;

- динамика социальной и профессиональной характеристик гражданской позиции индивида;

- культурно-историческое содержание гражданской позиции личности российского общества;

- индивидуализм и альтруизм в гражданской позиции личности современной эпохи;

- гражданская позиция личности в европейской и российской цивилизациях: сравнительный анализ.

В практическом плане рекомендации по итогам диссертационного исследования нацелены на более эффективную подготовку российских спортсменов как представителей государства, культуры общества и отечественного спорта. Представляется важным учитывать следующие рекомендации:

- представителям органов государственного управления в сфере спорта и физической культуры (Госкомспорт, МОК России и др.) разра-

ботать модель управления процессами физического развития личности в интересах укрепления общественного здоровья;

— ввести обязательным элементом в учебный процесс вузов курс правовых основ гражданства или темы, посвященные гражданской позиции личности как представителя российского общества в курсе основ права;

- актуализировать проблему гражданства в учебных заведениях спортивного профиля в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин;

- в процессе практической подготовки спортсменов к международным соревнованиям тренерам и руководителям, самим спортсменам обращать внимание на степень личного освоения вопросов российского гражданства, международного права по гражданству, а также патриотизма, преданности отечественному спорту как важных факторов и условий достижения высоких результатов спортсменами на соревнованиях;

— профессиональная подготовка спортсмена как обучение не должна отрываться от воспитания, от совершенствования духовного мира спортсмена, его сознания, мировоззрения и социальных качеств, от формирования в структурах духовного мира гражданской позиции субъекта;

— иностранным тренерам, менеджерам, руководителям и другим субъектам в отечественном спорте в условиях контрактов отражать освоение ими вопросов российского гражданства, российского менталитета и отечественной культуры;

- руководителям российского Госкомспорта рекомендуется подготовить популярные и доступные издания для спортсменов и спортивных руководителей различного уровня, отражающих богатую историю отечественного спорта, участия российских спортсменов на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, других международных соревнованиях, популяризирующих образцы достойного служения спортсменов Отечеству и российскому обществу, примеры патриотизма и высокой гражданственности и др.

Автор работы выражает надежду в том, что основные идеи и выводы исследования будут способствовать совершенствованию не только собственно профессиональной, но и общегражданской, социокультурной подготовки российских спортсменов как полномочных представителей России за рубежом, достойных продолжателей лучших традиций отечественного спорта и патриотов Отечества.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки:

1. Скобрев, И.А. Мировоззренческие основания личностного проявления гражданской позиции российского спортсмена / И.А. Скобрев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философия». -2012. -№ 1.-0,8 п.л.

2. Бойко, C.B., Скобрев, И.А. Идеалы, ценностные установки, потребности и интересы в духовной составляющей гражданской позиции спортсмена / C.B. Бойко, И.А. Скобрев // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - № 3. - 0,58 п.л. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: www.science-education.ru/109-

3. Скобрев, И.А. Духовность личности российского спортсмена как показатель его гражданской позиции / И.А. Скобрев // Право и образование. - 2014.-№ 3. - 0,5 п.л.

б) публикации в других изданиях-.

4. Скобрев, И.А. Социальные качества личности российского спортсмена как ведущий фактор объективации его гражданской позиции / И.А. Скобрев // Современные тенденции в науке и образовании: материалы общероссийской научно-методической конференции 15-16 декабря 2011 г. - Череповец: филиал СПбГИЭУ, 2011. - 0,6 п.л.

5. Скобрев, И.А. Социально-философский анализ духовности личности: сб. научных трудов кафедр гуманитарных наук / И.А. Скобрев. — М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2012. - Выпуск 13. - 0,4 п.л.

6. Скобрев, И.А. Мировоззрение в духовном мире личности / И.А. Скобрев // Духовность российского общества в условиях модернизации: сб. научных трудов. - М.: Изд-во «Альтаир - МГАВТ», 2012. -0,5 п.л.

7. Скобрев, И.А. Духовность личности российского спортсмена и его гражданская позиция / И.А. Скобрев // Высшее образование в современной России: проблемы и перспективы: коллективная монография. - Череповец: ИНЖЭКОН-Череповец, 2012. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

8. Скобрев, И.А. Социальные качества личности российского спортсмена / И.А. Скобрев // Современная образовательная практика и духовные ценности общества: материалы международной научно-методической конференции 20-21 декабря 2013 г. - Череповец: филиал СПбГЭУ в г. Череповце, 2014. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме ; шедрвания

составляет 4,58 п.л.

9560.

И. Скобрев

Подписано в печать 08.04.2014 г. Заказ 621. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.