автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологическая истинность духовности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Канапацкий, Александр Яковлевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологическая истинность духовности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Канапацкий, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Онтологическая истинность духовности в системе социогуманитарного знания

1.1. Философская концептуализация онтологической истинности духовности

1.2. Современные исследование духовности и ее онтологической истинности

ГЛАВА 2. Сущностное основание онтологической истинности духовности

2.1. Теоретико-методологическое обоснование реальности духовной детерминанты общественной жизни

2.2. Субстанция духовности и проблема ее онтологического статуса

ГЛАВА 3. Аксиологическое содержание системы духовности

3.1. Системно-структурная организация духовности

3.2. Аксиологическое измерение духовности и истинность духовных ценностей

ГЛАВА 4. Онтологическая истинность духовности в социокультурном пространстве

4.1. Духовная жизнь и определение ее онтологического статуса

4.2. Процесс самоопределения духовности

4.3. Духовность как критерий онтологической истинности человека

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Канапацкий, Александр Яковлевич

Актуальность темы диссертационного исследования может быть обоснована рядом следующих аргументов.

Вопрос: «Что есть духовность?» всегда волновал лучшие умы человечества и относился к числу фундаментальных вечных вопросов человеческого бытия и философского дискурса, ибо позволял в фундаменте видимого общественного мира увидеть ту идеальную основу, которая связывала его в единую целостность с неиссякаемым творческим потенциалом. Поиск ответа выступал детерминантом активности человека на пути постижения им Универсума и всеобщих начал человеческой жизни. Так в истории философской мысли познание истин духовности и духовных начал привело человека к пониманию своей особой миссии, роли и места в мироздании. Античная мысль, что человек есть микрокосм в каждую последующую эпоху находила свою историческую конкретизацию, приобретя в конце XX века вид «человек есть микроабсолют»1.

2. Духовность есть то, забвение чего губительно для человека, государства, общества и цивилизации. Поэтому духовность не существует сама по себе, безотносительно к человеку. Человеческий мир держится на постоянном, сиюминутном утверждении позитивной духовности, в противном случае его разрушили бы деструктивные элементы - ложь, зло, лицемерие, ханжество, зависть и т.п. Духовность как социальный феномен есть то, обращение к чему поддерживает стабильность индивидуальной души. Духовное начало в человеке -это сознание своей внутренней свободы, субстанция, объединяющая с другими людьми и тем самым преодолевающая временную и пространственную ограниченность. Для того, чтобы обрести себя и действительно реализовать свою

1 Хазиев В. С. Философское понятие истины. Автореф. дис. докт. филос. н. Уфа, 1999. сущность, адекватную онтологической истинности Универсума, человек должен взращивать в себе духовность как опору, которая поможет выбраться из бессмысленности материально-животного существования и придать ему -человеческому существованию - признаки красоты и добра. Попрание духовности ведет к умственной, моральной и профессиональной деградации. Недооценка, а вернее, пренебрежение духовностью привело к исторической стагнации и гибели когда-то процветавшие в прошлом цивилизации.

3. Вопрос об онтологической истинности духовных явлений, связанный непосредственно с человеком и его жизнью в обществе, сопровождает нас постоянно. В делах, больших и малых, открыто или подспудно, всегда присутствует проблема человеческой духовности: целей, содержания, смысла, онтологических оснований, природы и сущности, функций или структуры. Их истинность, как и истинность всего, сокрыта. Как говорил Гегель, природа любит скрывать свою суть. Но она манит и требует своего постижения. Понимание и осмысление онтологической истинности духовности и погружение в нее может стать началом обретения человеком самого себя, высшего смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром. Вопрос этот, в случае нахождения верного ответа на него, заключает в себе грандиозность решения проблем человеческого бытия и сущности человека. Это и понятно: определить, что такое духовность, равносильно тому, что ответить на вопрос: «Что такое человек в его высшем, мировоззренческом смысле?».

4. Поиск ответа на вопрос - что есть духовность - не так прост, как представляется. Главная причина, вероятнее всего, скрывается в природе самой духовности, в ее чрезвычайной сложности, говоря словами С.С. Аверинцева, в патетичности и расплывчатости данного феномена. Любой человек, который решится высказать свое суждение насчет того, какова сущность и природа духовности без предварительного уточнения содержательных границ исследуемого явления, выяснения его внутренних параметров, истоков и онтологических оснований, рискует очутиться в безбрежном пространстве частных смыслов - настолько широким и неопределенным является данное понятие. Целостность осмысления духовности как бы ускользает. Духовность с удивительной настойчивостью демонстрирует свою особую «строптивость», каждый раз выходя в своих проявлениях за рамки предлагаемых «окончательных» и «верных» определений. В этом отношении Ю.С. Черкинский утверждает, что данная проблема проста в своем величии, загадочна во всеобщем проявлении и бесконечном многообразии1.

Сложность поиска ответа объясняется не только трудноуловимостью духовности в сложной структуре человеческой личности и многомерности человеческого существования, но и неопределенностью ее сущностного статуса и расплывчатостью содержания, налетом восточного мистицизма и превалированием западного рационализма, доминированием гносеологического и социологического аспектов в ее рассмотрении, а также отсутствием единого концептуального подхода, рассматривающего духовность во всей ее онтологической содержательности и явленности. «Духовность, - пишет И.А. Бокачев, - «подвижна и изменчива» по содержанию, характеру проявления и функционирования в жизнедеятельности личности и общества. И потому ее изучение всегда представляет сложнейшую научную задачу»2.

5. Обращение к научно-философской литературе, энциклопедиям и словарям не дает окончательного и точного ответа на вопрос о сущности духовности. За исключением современного философского словаря 1998 года и словаря русского языка коллектива сотрудников Института лингвистических исследований во главе с проф. А.П. Евгеньевой в них статьи о духовности нет, хотя это понятие широко используется в публицистической и художественной

1 См.: Черкинский Ю. С. Книга духовная. М.: Полиэкс, 1998. С. 43 2

Бокачев И. А. Духовность в контексте социально-философского анализа. Автореф. дис. докт. филос. н. Ставрополь, 2000. С. 2. литературе, а также в текстах, связанных с изучением внутреннего мира человека и анализом искусства1. Интерес к этому вопросу в отечественной философии в последнее время стабилен. По данным реферативного журнала «Философские науки» ИНИОН АН России ежемесячно появляется в среднем 2-3 работы, рассматривающие разные аспекты изучения духовности. На сайте Интернета только одной информационно-поисковой системы http: www. rambler ru. содержится около шестидесяти тысяч документов, посвященных духовности. Причина постоянного и неослабевающего интереса к проблеме духовного видится в том, что феномен духовности есть средоточие всех «вечных вопросов бытия» человека в мире.

Дискуссии вокруг проблемы духовности приобретают особое значение для современной России. И это вполне объяснимо, ибо мы вновь оказались перед историческим выбором пути развития, перед настоятельной необходимостью определить наши национальные ориентиры, сформировать на основе традиционных констант новые идеи, образы, мотивы и типы поведения. «Почему, - спрашивает В.И. Мурашов, - в современном российском обществе стали все больше говорить о духовности?» и отвечает: «Не потому ли, что духовность является высшей целью эволюции человечества и всеобщим средством его спасения? Не потому ли, что человеческий дух хотя и медленно, но все же пробуждается к осознанию своего смысла и эволюционного назначения? Не потому ли, что Россия должна откликнуться душой на зов эволюции и создать в Л новом столетии эпоху духовной цивилизации» . Обращение к духовности в наши дни необычайно важно и потому, что именно на этом направлении современное

1 См.: Современный философский словарь / Под общ. ред В. Е. Кемерова.-2-е изд. Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж, Люксембург, Москва, Минск: Изд-во «ПАНПРИНТ», 1998. С.266-267; Словарь русского языка. В 4 т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований / Под ред. А. П. Евгеньевой. 4-е изд., стер. М.: Рус.яз., Полиграфресурсы, 1999. С. 455.

2 Мурашов В. И. Духовность - принцип новой эпохи // Школа духовности. 2001. № 1. С. 25. общество может гармонизировать свое развитие, приобрести необходимую устойчивость и длительную перспективу.

6. В современном динамично развивающемся мире цена истинных знаний, или знаний об истинном положении и состоянии вещей, резко возрастает, как, впрочем, и цена расплаты за допущенные ошибки - следствия заблуждений. В связи с этим вопрос: «Что такое духовность в истинно онтологическом плане?» приобретает актуальное значение. Никогда не затухающая потребность людей — постичь истину о себе и о мире, в котором они живут, наиболее ярко отражает жизненную перспективу человека, оптимизм его самоощущения и самосознания. «Духовная деятельность, - утверждает A.B. Лукьянов, - есть постижение ее самой себя, есть познание самой себя. А философия духовности - ее самосознание»1.

Степень разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают достаточно мощной интеллектуальной традицией и обширным материалом по тематике исследования. Имеется ряд интересных и содержательных работ по исследованию духовности, представленных широко и разнообразно в ракурсном и тематическом диапазоне.

Общетеоретические и методологические аспекты духовности рассматриваются в работах С.С. Аверинцева, Р.Г. Апресяна, М.М. Бахтина, B.C. Барулина, И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Г.Э. Бурбулиса, Л.П. Буевой, И.Г. Васильевой, Ю.П. Вяземского, Б.С. Галимова, A.A. Гуляева, М.С. Кагана, A.A. Какурина, В.И. Ксенофонтова, В.Е. Кемерова, A.A. Королькова, А.Д. Косичева, С.Б. Крымского, В.А. Кутырева, В.А. Лекторского, Р.Л. Лившица, А.Ф. Лосева,

A.B. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, Г.П. Меньчикова, A.B. Меня, K.M. Никонова, Г.В. Платонова, Г.М. Пурынычевой, И.В. Силуяновой, А.Г. Спиркина,

B.C. Степина, П.В. Симонова, А.И. Семенова, O.A. Семеновой, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, Т.В. Холостовой и других.

1 Лукьянов А. В. Проблема духовного «Я» в философии И. Г. Фихте. Уфа, 1993. С. 12

Вопросы экспликации духовности в контексте раскрытия содержательных и ценностных сторон категории «сознания» анализируются в исследованиях Г.Э. Бурбулиса, Н. Виденеевой, В.П. Зинченко, А.Ивановой, В.Е. Кемерова, И.Кона, Т.В. Холостовой, В.Г. Федотовой, В.И. Стрелкова, А.Б. Лебедева, В.А. Лекторского, Р.В. Михайловой, С.А. Нижникова, Л.А. Савенковой и других. В работах М.М. Бахтина, Н.К. Бородиной, Г.Г. Дилигенского, Л.И. Казаковой, П.М. Китаева, H.A. Коваль, М.К. Мамардашвили и ряде других духовность прослеживается в контексте многомерности человека и характеристики его внутреннего мира.

Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека, его родовая характеристика и родовой способ существования рассматривается B.C. Барулиным, Л.П. Буевой, Ф.А. Гайсиным, М.Ф. Калашниковым, А.Д. Косичевым, Г.В. Осиповым, В.А. Панпуриным, Г.В. Платоновым, А.К. Уледовым, И.Б. Черновой, В.Д. Шадриковым и др.; как личностное социально-психологическое образование - H.A. Коваль, Г.М. Пурынычевой и др.; как состояние социальной активности человека - В.А. Бачининым, И.Ф. Вединым, Н.В. Гавриленко, Ю.Н. Козыревым, Л.А. Савенковой, Л.К. Сафиуллиным, Т.Е. Старченко, H.H. Ярошенко и др.; как способность - Н.К. Бородиной, И.М. Дугиным, В.В. Прониным, С.Б. Крымским, И.В. Силуяновой, А.П. Серовым, З.В. Фоминой, В.Ю. Хотинец и др.; как потребность - П.В. Симоновым, П.М. Ершовым, Ю.П. Вяземским и др.; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А. Аванесовой, A.A. Какуриным и др.; как ориентация на решение смысло-жизненных проблем - ЛП. Буевой, А. Тарковским, A.A. Кулыевой, В. Распутиным, З.Я. Рахматуллиной, З.Н. Хабибуллиной и др.; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - A.A. Деркач, В.Н. Щердаковым, В.И. Красиковым, С.Б. Крымским, З.В. Фоминой, В.И. Ксенофонтовым и др.

Все чаще современные исследователи проблем духовности обращаются к трудам русских мыслителей - H.A. Бердяева, С.И.Булгакова, Б.П. Вышеславцева, JI.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, В.В. Зеньковскош, П.А. Кропоткина, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Д.А. Мережковского, П.М. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, Л.И. Шестова, Г.Г. Шпета, П.Д. Юркевича и других.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали философы зарубежья. Среди них следует назвать такие имена, как Сократ, Платон и Аристотель - нравственно-этические ценности духовности; Ф. Аквинский, Августин Блаженный и Плотин - религиозные аспекты; М. Монтень, Н. Кузанский, Салютати, - мотивы гуманизма и общекультурный характер; Б. Спиноза, Р. Декарт, Ф. Бэкон - рациональное понимание; Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте - теоретические основания и аспекты духовности; У. Джеймс, В. Дильтей, О. Шпенглер, Г. Плеснер, Э. Фромм, М. Шелер, П. Тейяр де Шарден, Ф. Ницше -гуманитарно-антропологическое направление; А. Камю, С. Кьеркегор, М. Марсель - экзистенциальные стороны; Э. Гуссерль, Э. Мунье, Ж.-П. Сартр -феноменология внутренней жизни и индивидуального бытия духа; М. Хайдеггер, К. Ясперс - укорененность человеческого духа и онтологические основания духовности.

В процессе исследования архитектоники духовной субстанции, самоопределения духовности, контуров ее истинности и контекстов идентификации мы опирались на труды отечественных и зарубежных авторов: H.A. Бердяева, В.У. Бабушкина, Б.П. Вышеславцева, Г. Дрейера, В.В. Ильина, В.А. Кайдалова, В.Е. Кемерова, В.А. Кутырева, А.Н. Кочергина, Р.Л. Лифшица, A.B. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, И.М. Орешникова, Н.С. Плотникова, В.М. Петрова, А.Н. Портнова, Я.В. Рейзема, А.И. Селиванова, Ю. Хабермаса, В. Хесле, B.C. Хазиева, Г. Шпета.

На наш взгляд, заслуживают внимания прежде всего те исследования, в которых актуализируется проблема поиска онтологических оснований духовности, изучение которых позволяет выявить истоки духовности и ее статус как явления автономного, объективно существующего и подчиняющегося своим внутренним законам, своей логике бытия, становления и развития (Н.К. Бородина, A.M. Буттаева, В.Н. Волков, И.М. Дугин, М.С. Каган, A.A. Какурин, H.A. Коваль, С.Б. Крымский, A.B. Лукьянов, Г.П. Меньчиков, C.B. Пролеев, С.Б. Токарева, З.В. Фомина).

В изучении проблем аксиологических оснований онтологической истинности духовности и истинности духовных ценностей большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах С.Ф. Анисимова, М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, Д.Ж. Валеева, Д.М. Гилязитдинова, В.Д. Диденко, E.JI. Дубко, Х.С. Вильданова, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, JI.H. Когана, H.A. Кормина, В.А. Лекторского, Л.В. Митякиной, Г.О. Нодиа, Н.Ф. Рахманкуловой, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, Ф.Б. Садыкова, Ю.Д. Тванина, В.П. Тугаринова, Ф.С. Файзуллина, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова.

При рассмотрении антиномичной природы духовности и изучении духовности как системы мы обращались к трудам следующих авторов: З.Г. Антошкиной, В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, H.A. Бердяева, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, A.A. Богданова, И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Л.П. Буевой, П.А. Гольбаха, A.M. Коршунова, В.П. Кузьмина, В.П. Леонова, Р.Л. Лившица, А.И. Липкина, В.В. Мантатова, Р.В. Михайловой, Ф.Н. Неганова, Л.А. Петрушенко, И. Пригожина, Г.М. Пурынычевой, A.A. Радугина, А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Стенгерса, H.A. Сурковой, B.C. Тюхтина, М.Х. Мескона, Э.М. Мирского, Г. Ферстера, В.Г. Федотовой, Г. Хакена, Н.Г. Чумаченко, Ф.В.Й. Шеллинга, А.П. Шептулина, А.К. У ледова, Э.Г. Юдина, О.М. Юня.

Ценные положения для осмысления теоретических аспектов онтологической истинности духовности, как объективной и субъективной реальности содержатся в трудах А.Р. Абдуллина, А.П. Алексеева, В.Н. Бондаренко, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, B.C. Грехнева, А.Я. Гуревича, JI.A. Доброхотова, Ю.Н. Дорожкина, Э.В. Ильенкова, Р.И. Ирназарова, М.С. Кунафина, Е.М. Курмелевой, А.Б. Курлова, А.Ф. Кудряшева, JI.A. Микешиной, Д.А. Нуриева, С.М. Поздяевой, Р.Ю. Рахматуллина, В.И. Толстых, P.M. Тухватуллина, В.Н. Финогентова.

Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы и определению критериальных оснований онтологической истинности духовности внесли современные российские методологи: П.Л. Кулиш, М.А. Лифшиц, A.M. Коршунов, B.B. Мантатов и B.C. Хазиев. В корпус философских материалов, на которые опирается исследование онтологической истинности духовности, вошли работы Ю.Ф. Абдрашитова, А.Р. Асадуллина, А.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, Г.Б. Вильдановой, А.Р. Гареева, М.И. Дреминой, P.P. Ильясова, А.М. Рудакова, Г. М. Юламановой, Е.В. Хазиевой, P.A. Шарипова.

Отмечая многоплановость, основательность и значительные достижения в изучении проблем духовности, вместе с тем, нельзя не констатировать практическое отсутствие целостного методологического подхода в исследовании духовности как системы, как явления онтологически истинного в своей данности и явленности. Специального исследования, посвященного онтологической истинности духовности в отечественной литературе до сих пор нет. Сущностное определение понятия духовности с точки зрения его онтологической истинности также до сих пор отсутствует. Вопрос о сущностном определении духовности в исследованиях отечественных авторов не ставился, а в западной философии интерпретировался применительно к человеческому существованию. Поиск идеального механизма реализации сущности духовности как онтологического явления и определения критериев ее онтологической истинности не осуществлен по сей день. Содержательный анализ онтологической истинности духовности с точки зрения ее инвариантов и предикатов, выражающих суть духовных интенций человека, тоже не был до сих пор осуществлен.

Объектом диссертационного исследования выступает «духовность» как онтологическая реальность, которая приобретает смысл лишь в системе таких категорий как «бытие» и «истина».

Предмет исследования - онтологически истинный характер духовности и процесс самоопределения духовности. В этом плане вопрос об использовании понятий «истинный», «истина» приобретает исключительно важное значение.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется спецификой объекта исследования, который может быть обнаружен и познан лишь философским инструментарием теоретического мышления.

В диссертации использованы такие методы, как метод аналогии, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, но на этот раз как к «единству многообразного»; фундаментальные методологические принципы системности и индивидуации, самодвижения и дополнительности, экстраполяции и соответствия, позиционности и интерперсональности, поскольку позиция духовного «Я» формируется только в интерперсональных отношениях, более богатых по своему смыслу, чем отношения интерсубъективные. Диссертант при этом использовал ту мысль Фихте, согласно которой «духовная жизнь» может по-настоящему возникать, передаваться, достраиваться до своей максимальной истинности и полноты исключительно в интерперсональных отношениях, которые строятся на признании свободы и достоинства личности. Такая жизнь есть поэтому некая личностно-надличностная реальность.

Методология системного подхода используется в тех фрагментах исследования, когда требуется выявить элементы содержания духовности, когда необходимо определить структурную организацию духовности и установить внутренние и внешние связи составляющих ее элементов.

• 13

Методология нелинейного и диалектического мышления активизируется в тех фрагментах исследования, когда необходимо познать противоречивую сущность духовных феноменов.

Синергетический подход применен автором при рассмотрении духовности как самоорганизующейся системы; трансцендентальный метод - при раскрытии условий, априорных форм, сущностных оснований, предикатов, истоков, конститутивных и регулятивных принципов духовности как таковой.

В отдельных случаях, когда автор анализировал духовность как явление, не ^ имеющее централизованного вектора развития, то есть как некий «текст», который организуется в каждом фрагменте активности субъекта, ему пришлось обратиться к постмодернистской методологии.

В той мере, в какой этого требовала логика объекта исследования, автор стремился отойти от абсолютизации какого-то одного подхода. В данном ^ отношении он следовал традициям отечественной философии с присущим ей стремлением к целостности знания, к единству рациональных и интуитивных сторон познания. Указанный подход разработан в трудах B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, H.H. Страхова. С другой стороны, чтобы не впасть в эклектическое смешение всего со всем, автору пришлось постоянно обращаться к ы духовности как качественной характеристике духа и необходимой составляющей бытия человека. Онтология духовности и критерии ее истинности послужили исходным пунктом в выборе методологических основ диссертационного исследования.

Целью диссертации выступает определение проблемного поля обоснования онтологической истинности духовности. Эта цель,'связанная с анализом прежде всего теоретико-методологических проблем, может быть конкретизирована в виде следующих основных задач, которые стояли перед автором:

- отталкиваясь от анализа динамики и структуры духовности, выявить и обосновать философско-методологические основания ее онтологической истинности;

- исследовать проблемное поле обоснования сложной архитектоники духовной субстанции, а также духовной детерминанты общественной жизни;

- на основе анализа понятия онтологической истинности духовности концептуализировать представления об идеальных и $ абсолютных основах духовности;

- выявить подлинные основания онтологически истинной сущности человека, найти критерии этой истинности, установить сущностные связи онтологических и гносеологических компонентов человеческой духовности;

- на основе исследования процесса самоопределения духовности, теоретико-методологических проблем, связанных с прояснением онтологического статуса духовной жизни, выработать концепцию онтологической истинности духовности.

Научная новизна диссертации заключается в создании концепции онтологической истинности духовности, имеющей свой исток не в гносеологических моделях сознания, а в трактовке онтологии как учения о бытии как таковом, о всеобщих значениях и определениях бытия. Онтология духовности нацелена прежде всего на постижение сущностных характеристик существования человека, на выявление источников его бытия. Эта новизна может, быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

- обосновано, что духовность как онтологически истинное явление, с одной стороны, укоренена в бытии, то есть в полноте застывших и обремененных материей духовных форм, а с другой -задается миром бытия-долженствования или чистого духа;

- установлено, что духовность в своей фундаментальной, глубинной онтологической специфичности определяется тем, что она есть и поэтому существует как ценность, не потребляющаяся до конца, а требующая своего вечного освоения. В подлинно духовной реальности создание лежит как бы выше созданного; по этой причине духовность есть внутренняя сила бытия, без которой последнее распалось бы на несоразмерные друг с другом элементы;

- выявлено, что корпус теоретико-методологических проблем исследования архитектоники духовной реальности порожден противоречивостью духа, который имеет свободу действительно быть и действительно не быть, действовать и не действовать, выражать и не выражать себя во вне; таким образом, дух именно потому представляет собой особую характеристику онтологической истинности человека, что его субстанцией выступает свобода;

- обосновано, что критерием онтологической истинности духовности является степень абсолютности приближения (соответствия) всех ее составляющих элементов и смысловых концептов к онтологическому центру - духу - и «накала» вертикально восходящего стремления человека к нему с целью отождествления и слияния с ним;

- установлено, что онтологическая истинность духовности обнаруживает себя в понимании последней как самоорганизующейся системы, развивающейся за счет воспроизводства своего смыслового содержания. При этом процесс самоопределения духовности выступает как стремление человека к идентификации с онтологической истинностью такой природы, в которой преобладают потенции созидания и конституирования; духовность, как действительность не поддается конструированию или измышлению;

- доказано, что духовность определяется взаимодополнительностью двух начал: бытия и небытия как инобытия или потенциального бытия. Именно поэтому духовный человек может, всегда свести бытие к своей возможности, которое, как духовное бытие, является свободным и владеющим самим собой бытием;

- обосновано, что духовность достигает определенности бытия только тогда, когда полагает над собой нечто высшее, а именно дух. В силу этого духовность выступает как проблема, как бесконечная задача достижения вершины теоретического и практического разума;

- обнаружено, что если идеальную основу духовности образует неделимое истинное благо, указывающее на начало личности, то ее абсолютная основа связана с вечным поиском истины;

- обосновано, что абсолютная аксиологичносгь духовности обеспечивает устойчивость, равновесие и стабильность развития онтологической данности духовной сущности в ее позитивной, конструктивной, созидательной репрезентации и заданности. Истинность духовной сущности определяется через ее соответствие ценностным конституантам духовности;

- доказано, что духовность выступает в качестве критерия онтологической истинности человека как субъекта эмпирического и трансцендентального; целостный человек есть по своей сути духовный человек, то есть онтологически истинный;

- разработана новая концепция онтологической истинности духовности, которая связана с пониманием духовности как духовной или самоопределяющейся жизни, как диалектического единства внешнего и внутреннего созерцания, а также мышления;

- доказано, что проблема онтологической истинности духовности формируется в качестве особого и достаточно самостоятельного проблемного поля философских исследований. В данном отношении выявлены характерные черты и свойства основных форм человеческой духовности; дан феноменологический анализ и теоретическое обоснование духовности и духовного бытия человека как экзистенции и одновременно трансценденции. Эксплицированы этапы возможного развития духовности человека на метафизической вертикали личностного экзистенциального бытия.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке концепции онтологической истинности духовности и ее системно-структурной организации, что предполагает, в свою очередь, выход на источники духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления исследования истинности духовности, опирающегося на онтологический подход. Материалы и выводы, концептуальные и методологические положения данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических научных исследований и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, культурологии. Отдельные положения работы найдут свое применение при изучении цикла гуманитарных дисциплин в системе средне-специальных учебных заведений.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке концепции онтологической истинности духовности и ее системно-структурной организации, что предполагает, в свою очередь, выход на источники духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления исследования истинности духовности, опирающегося на онтологический подход. Материалы и выводы, концептуальные и методологические положения данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических научных исследований и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, культурологии. Отдельные положения работы рекомендуется использовать при изучении цикла дисциплин социально-гуманитарного знания в системе средне-специальных учебных заведений.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах, сообщениях и выступлениях на различного рода конференциях (международных, республиканских, межвузовских, межрегиональных и т.п.). Среди них международные конференции: «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (февраль, 2001 г., Уфа: БГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (5-7 июня 2002 г., Волгоград-Геленджик: ВГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: социальные, педагогические и оздоровительные технологии» (17-19 апреля 2003 г., Волгоград-Кисловодск: ВГУ), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (2003 г., Пенза), «Этические проблемы современной цивилизации» (20-21 января 2004 г., Пенза), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий (памяти П. А. Сорокина)» (25-26 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Образование и устойчивое развитие» (26 - 27 мая 2004 г., Минск, РИВШ БГУ); научная конференция «Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века» (11-13 ноября 2002 г., Екатеринбург: УГТУ - УПИ), «Антропологические основания теоретического мышления» (16-17 ноября 2004 г., Екатеринбург: УГТУ-УПИ); региональные научные конференции: «Экология нашего города и края» (2001г., Сибай: АН РБ), «Экология, экономика и человек» (2002 г., Сибай: АН РБ), «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д. Ж. Валеева (18 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Философия и история педагогики» (май, 2004 г. БГПУ); внутривузовских научных конференциях «Неделя науки» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., Сибай: СИ БГУ); научных конференциях молодых ученых (2001, 2002, 2003, 2004 гг., Уфа: БГПУ).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и методологии науки Башгосуниверситета и на кафедре философии Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложен автором в двух монографиях и учебно-методических пособиях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора по философии (для студентов и аспирантов), по психолого-педагогической антропологии (для студентов), в руководстве научной работой студентов и соискателей, принимавших участие в вузовских, республиканских и международных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 578 наименований. Общий объем диссертации составляет 334 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологическая истинность духовности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовность во всем спектре фундаментальной значимости и жизненного величия, таинственности всеобщего проявления и загадочности фактически бесконечного многообразия интересовала познание в продолжение всего исторического времени во всех формах поиска истины. На пороге третьего тысячелетия человечество ясно осознало, что без функционирования духовности общество теряет устойчивость развития, а человеческое существование - свой смысл.

К настоящему времени философская мысль располагает достаточно мошной интеллектуальной традицией и обширным материалом по предмету духовности. В современной философской литературе о феномене «духовность», как и о понятиях, выражающих ее сущность и взаимосвязи, образовался широкий спектр подходов, требующий концептуального осмысления и развития методологических оснований, на которых строилось бы исследование духовной проблематики. Одним из направлений такой работы является выявление и усмотрение в феномене духовности ее онтологического основания, сущностных черт, априорных форм, принципов, механизмов, предпосылок, универсальных признаков и элементов, которые входят в состав духовности любого вида и типа, а также задают исходные фило-софско-мировоззренческие установки для эвристического изучения многообразных духовных реалий и теоретического обобщения полученного феноменологического материала. Без сколько-нибудь ясного представления об онтологической истинности духовности, т.е. о том, что есть духовность сама по себе, в своем собственном истинном основании, содержании и непосредственной явленности не может быть и речи о завершенности теоретических исследований проблем духовности.

Рассмотрение и установление категориального статуса и научной экспликации сущностного определения духовности, а именно того, что внутренне устойчиво и независимо конкретно реально, что является истоком полимодальности определений понятия и многообразия форм проявления духовности, представляет собой существенный вопрос.

В диссертации говорится, что духовность неэпифеноменальна. Она есть явление объективное, бытийствующее, реально существующее, самодостаточное, самоценное.

Бытийственный аспект духовности определяется тем, что она есть и обладает силой бытия. Духовность, как то, что есть, выражается в абсолютном самотождестве, самоопределении себя и конституировании своих собственных структур. Она - духовность есть в отношении самой себя. Соответствие духовности самой себе, т.е. тождественности своей сущности, природе, логики бытия и развития, законам, функциям и т.д. определяет ее онтологическую истинность. Степень соответствия являет собой критерий онтологической истинности духовности.

Духовность указывает на существование внутреннего истока бытия в самом бытии; именно поэтому по-настоящему одухотворенные вещи не позволяют себя изнурить в бытии и обладают возможностью обратного возвращения в состояние своего потенциального бытия

В своем онтологическом значении духовность, обладая внутренней силой бытия в самом бытии, проявляет предельно универсальную и всеобщую связь всех людей в их повседневном существовании. Но эта связь выражается в своей потенциальной данности как метафизическая сила, скрытая под эмпирическим слоем бытия, умопостигаемая, присутствующая в объективно-идеальной форме в социальной зоне (зонах) мироздания. Она, конечно же, является гораздо прочнее всех других связей, которые существуют между людьми в их престижно и комфортно ориентированном современном быте.

В диссертации утверждается, что духовность в своей онтологически истинной данности присутствует в бытии как ценность. Причем эта ценностная природа духовности не может быть исчерпана в наличном бытии. То, что духовно, в силу антиномичной сущности духовности в ее онтологически истинной явленности обречено на то, чтобы содержать как в статичной данности, так и в динамике ценностные моменты. Таким образом, мир одухотворен, т.е. во всем существующем обязательно есть духовное начало как долженствование. И это долженствование всегда содержит элемент ценности и требует своего вечного освоения.

В диссертации исследовано обоснование онтологической истинности духовности. Осуществлена философская концептуализация понятия онтологической истинности духовности. Выяснены смысло-ценностные основания духовности в ее абсолютной аксиологической данности и осуществленности. Рассмотрены пути конституирования жизни духовной субстанции. Выявлены акциденции духовности, т.е. ее системообразующие параметры-компоненты. Определена аксиома системно-структурной организации онтологически истинной духовности, разработана теоретическая модель ее онтологической истинности и представлена логическая схема. Отслежены пути и способы функционирования духовности как самоорганизующейся открытой системы.

Главная гипотеза об онтологической истинности духовности как основы онтологической истинности человека и социума верифицировалась путем построения концепции онтологической истинности духовности и системного исследования философских оснований этой истинности.

На историко-философском и историко-культурном материале в диссертации продемонстрирована жизненность той концепции истинности духовности, согласно которой человек по-настоящему бытийствует лишь в пространстве свободы, находящейся между сферой бытия-долженствования и сферой застывшего и обремененного материей духовного бытия. В связи с этим обосновывается та мысль, что духовность, как онтологическая истинность есть то, что служит метафизическим основанием («ядром») бытия людей и общества: это - уникальность творческого потенциала бытия разумной жизни.

Рассмотрение духовности как системы, имеющей статичную и динамичную структуру, указывает на антиномичность ее природы. Основа, т.е. сущность, духовности всегда представляет собой противоречивое единство взаимоисключающих противоположностей. Противоречивая сущность духовного бытия реализуется прежде всего в свободном ее проявлении. Свобода духа противоречива не потому, что противостоит внешнему материальному миру, а в самом себе, в своем долженствовании. Дух свободен в выборе своего долженствования: быть или не быть зависит не от внешних обстоятельств и условий, а от архитектоники духовной субстанции, носителем которой является человек. Причем бытие человека может как соответствовать этой субстанции, так и не соответствовать. Если соответствует, то бытие человека становится онтологически истинным, если нет — ложным. Генезис этой субстанции в каждом человеке детерминирован не только социально-культурной средой, но и имеет более фундаментальную основу: уходит корнями в глубинные истоки мироздания.

Системный подход служит выработке целостного представления о многочисленных компонентах духовности и их взаимосвязях, а также ориентирует на детальный анализ содержания духовности с уточнением ее субстанциального начала, выполняющего функцию системообразующего фактора.

Разграничив идеальные и абсолютные основы духовности, нами создана концепция, согласно которой духовность есть метафизическая основа социального бытия, имеющая относительно самостоятельную и логику бытия, и развития, и собственную специфику познания.

Наличие абсолютной основы показывает недостаточность сведения духовности к ее идеальной основе. Духовная жизнь - это не некая копия своего предмета, не какой-то субъективный образ объективного прообраза, поскольку она жизненно слита с действительным подлинником. Между нею и оригиналом трудно поместить таких посредников, как идеалы, копии, образы, знамения и символы. И если бытие духовного в своей основе противоречиво, то и проявление духовной жизни в своей многообразности содержит феномены, которые в различной степени совпадают друг с другом и в различной степени исключают друг друга. Из единой противоречивой сущности вырастает противоречивое многообразие эмпирической данности духовной жизни как общества, так и конкретных людей. В данном отношении в диссертации доказано, что человеку мало обрести единство в существовании некоего блага; личность есть, прежде всего, единство многообразного, что находит свое проявление в борьбе самых различных природных, социальных и человеческих космических потенций или сил, пронизывающих все мироздание.

В диссертации аргументируется мысль о взаимосвязи трансцендентного и трансцендентального пластов духовности. Мы отдаем себе отчет в том, что жизнь имманентного состоит в трансцендировании за пределы не только природно-материального, но и духовного бытия. Поэтому в диссертационном исследовании самым детальным образом анализируются идеальные и абсолютные основы духовности.

Синтезируя в единой концепции процесс самоопределения духовности и духовную жизнь как единство внешнего и внутреннего бытия и мышления, в диссертации разрабатывается новая концепция онтологической истинности духовности, которая является создателем всех культурных явлений и самих творческих индивидов. Концепция онтологической истинности духовности имеет исключительное значение для анализа духовности и ее философского исследования поскольку позволяет, во-первых, увидеть ее безусловность и метафизическую целостность; во-вторых, понять то общее, что есть в духовности при всех ее конкретно-исторических модификациях, полисемантических интепретациях и фактически феноменологическом существовании; в-третьих, понять особое место духовности в системе мироздания, в-четвертых, увидеть (познать) духовность в масштабах ее объективного бытия, в-пятых, привести в соответствие характеристики существования духовности с ее абсолютным диапазоном бытия, то есть своей сущности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологическая истинность духовности"

На правах рукописи

Канапацкий Александр Яковлевич

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТИННОСТЬ ДУХОВНОСТИ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Уфа 2004

Работа выполнена в Башкирском государственном педагогическом университете на кафедре философии, социологии и политологии

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор Хазиев В.С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Алексеев А.П.

доктор философских наук, профессор Лукьянов А.В.

доктор философских наук, профессор Пурынычева Г.М.

Ведущая организация: Башкирский государственный

медицинский университет

Зашита состоится «3» декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «3» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования может быть обоснована рядом следующих аргументов.

1. Духовность - важнейший показатель степени развитости общественной жизнедеятельности людей. Поэтому вопрос о природе духовности относится к числу фундаментальных вопросов человеческого бытия и философского дискурса, ибо позволяет в фундаменте видимого мира увидеть ту идеальную основу, которая содействует соединению образа мира с нравственным законом личности, т.е. переводит универсум внешнего бытия во внутреннюю вселенную человека на этической основе.

2. Забвение духовности губительно для человека, государства, общества, человечества. Последнее держится на постоянном, сиюминутном утверждении позитивной духовности, иначе его окончательно разрушили бы ложь, зло, лицемерие, ханжество, зависть. Духовное начало в человеке - это такая субстанция, исследование которой позволяет выйти на первоосновы личности и общества, обрести себя и действительно осуществить свою сущность, адекватную онтологической истинности Универсума. Поэтому человек должен взращивать в себе духовность как опору, которая поможет выбраться из бессмысленности материально-животного существования и придать ему - человеческому существованию - признаки красоты и добра.

3. Для онтологического анализа «духовного» и «духовности» предельно важно объяснить природу трансформаций и изменений, которые непосредственно связаны с миром идей и представлений. В делах и замыслах, больших и малых, открыто или неявно всегда присутствует вопрос о целях и содержании, сути, онтологических оснований, природы и сущности, функций или структуры человеческой духовности. Истинность духовности, как и истинность всего, сокрыта. Как говорил Гегель, природа любит скрывать свою суть. Но она и манит, требует своего постижения. Понимание и осмысление онтологической истинности духовности, и погружение в нее может стать началом обретения человеком самого себя, высшего смысла жизни, гармонии, согласия с собой и миром.

4. Проблема духовности и ее онтологической истинности является особенно ценной в наши дни, когда феномен личности выдвигается на авансцену, где низвергаются или подлежат трансформации многие личностные образования нравственной сферы. Природа духовности чрезвычайна сложна. Любой человек, который решится высказать свое суждение насчет того, какова сущность и природа духовности без предварительного уточнения содержательных границ исследуемого явления, выяснения его внутренних параметров, истоков и онтологических оснований, рискует очутиться в одиночестве - настолько широким и неопределенным является смысл данного понятия. Целостность осмысления духовности как бы ускользает от них. Духовность с удивительной настойчивостью демонстрирует свою особую «строптивость», каждый раз выходя в своих проявлениях за рамки предлагаемых <<окончат|пЛОС1Ми!1ЮййЖШМ)^делениП-

I вжлиотекл |

Сложность вопроса объясняется не только трудноуловимостью духовности в сложной структуре человеческой личности и многомерности человеческого существования, но и неопределенностью ее сущностного статуса и расплывчатостью содержания, налетом восточного мистицизма и превалированием западного рационализма, доминированием гносеологического и социологического аспектов в ее рассмотрении, а также отсутствием единого концептуального подхода, рассматривающего духовность во всей ее онтологической содержательности и явленности. «Духовность, - пишет И.А Бокачев, - «подвижна и изменчива» по содержанию, характеру проявления и функционирования в жизнедеятельности личности и общества. И потому ее изучение всегда представляет сложнейшую науч-

1

ную задачу».

5. Дискуссии вокруг проблемы духовности приобретают особое значение для современной России. И это вполне объяснимо, поскольку мы вновь оказались перед историческим выбором пути развития, перед настоятельной необходимостью определить наши национальные ориентиры, сформировать на основе традиционных констант новые идеи, образы, мотивы и типы поведения. «Почему, - спрашивает В.И. Мурашов, - в современном российском обществе стали все больше говорить о духовности?» и отвечает: «Не потому ли, что духовность является высшей целью эволюции человечества и всеобщим средством его спасения? Не потому ли, что человеческий дух хотя и медленно, но все же пробуждается к осознанию своего смысла и эволюционного назначения? Не потому ли, что Россия должна откликнуться душой на зов эволюции и создать в новом столетии эпоху духовной цивилизации»2. Обращение к духовности в наши дни необычайно важно и потому, что именно на данном направлении, которое связано с исследованием ее онтологической истинности, современное общество может гармонизировать свое развитие, приобрести необходимую устойчивость и длительную перспективу.

6. В современном динамично развивающемся мире цена истинных знаний, или знаний об истинном положении и состоянии вещей, резко возрастает, как, впрочем, и цена расплаты за допущенные ошибки. В связи с этим вопрос: «Что такое духовность в истинно онтологическом плане?» приобретает актуальное значение. Никогда не затухающая потребность людей - постичь истину о себе и о мире, в котором они живут, наиболее ярко отражает жизненную перспективу человека, оптимизм его самоощущения и самосознания. «Духовная деятельность, - утверждает А.В. Лукьянов, - есть постижение ее самой себя, есть познание самой себя. А философия духовности - ее самосознание»3.

Степень научной разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают достаточно мощной интеллектуальной традицией и обширным мате-

1 Бокачев И А. Духовность в контеюте социально-философского анализа Автореф дис. докт филос н Ставрополь, 2000. С 2.

2 Мурашов В И Духовность-принцип новой эпохи//Школа духовности 2001 №1 С 25

3 Лукьянов А В Проблема духовного «Я» в философии И Г. Фихте Уфа, 1993 С 12.

риалом по тематике исследования. Имеется ряд интересных и содержательных работ по исследованию духовности, представленных широко и разнообразно в ракурсном и тематическом диапазоне.

Общетеоретические и методологические аспекты духовности рассматриваются в работах С.С. Аверинцева, Р.Г. Апресяна, М.М. Бахтина, B.C. Барулина, И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Г.Э Бурбулиса, Л.П. Буе-вой, И.Г. Васильевой,' Ю.П. Вяземского, Б.С. Галимова, А.А. Гуляева, М.С. Кагана, А.А. Какурина, В.И. Ксенофонтова, В.Е. Кемерова, А.А. Ко-ролькова, А.Д. Косичева, СБ. Крымского, В.А Кутырева, В.А Лекторского, Р.Л. Лившица, А.Ф. Лосева, А.В. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, Г.П. Меньчикова, А.В. Меня, К.М. Никонова, Г.В. Платонова, Г.М. Пурыныче-вой, И.В. Силуяновой, А.Г. Спиркина, B.C. Степина, П.В. Симонова, А.И. Семенова, ОА Семеновой, В.Г. Федотовой, З.В. Фоминой, Т.В. Холосто-вой и других.

Вопросы экспликации духовности в контексте раскрытия содержательных и ценностных сторон категории «сознания» анализируются в исследованиях Г.Э. Бурбулиса, Н.Виденеевой, В.П. Зинченко, А. Ивановой, В.Е. Кемерова, И. Кона, Т.В. Холостовой, В.Г. Федотовой, В.И. Стрелкова, А.Б. Лебедева, ВА Лекторского, Р.В. Михайловой, С.А Нижникова, Л.А Савенковой и других. В работах М.М. Бахтина, Н.К. Бородиной, Г.Г. Дилигенского, Л.И. Казаковой, П.М. Китаева, Н.А Коваль, М.К. Мамар-дашвили и ряде других духовность прослеживается в контексте многомерности человека и характеристики его внутреннего мира.

Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека, его родовая характеристика и родовой способ существования рассматривается B.C. Барулиным, Л.П. Буевой, ФА Гайсиным, М.Ф. Калашниковым, А.Д. Косичевым, Г.В. Осиповым, ВА Панпуриным, Г.В. Платоновым, А.К. Уледовым, И.Б. Черновой, В.Д. Шадриковым и др.; как личностное социально-психологическое образование - Н.А Коваль, Г.М. Пурынычевой и др.; как состояние социальной активности человека - В.А Бачининым, И.Ф. Вединым, Н.В. Гавриленко, Ю.Н. Козыревым, Л.А. Савенковой, Л.К. Сафиуллиным, Т.Е. Старченко, Н.Н. Ярошенко и др.; как способность - Н.К. Бородиной, И.М. Дугиным, В.В. Прониным, СБ. Крымским, И.В. Силуяновой, А.П. Серовым, З.В. Фоминой, В.Ю. Хотинец и др.; как потребность - П.В. Симоновым, П.М. Ершовым, Ю.П. Вяземским и др.; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А. Аванесовой, А.А. Какуриным и др.; как ориентация на решение смысло-жизненных проблем - Л.П. Буевой, А. Тарковским, А.А. Кулыевой, З.Я. Рахматуллиной, З.Н. Хабибуллиной и др.; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - А.А. Деркач, В.Н. Щердако-вым, В.И. Красиковым, СБ. Крымским, З.В. Фоминой, В. И. Ксенофонто-вым и других.

Все чаще современные исследователи проблем духовности обращаются к трудам русских мыслителей - НА Бердяева, СИ. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина,

В.В. Зеньковского, П.А Кропоткина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, ДА Мережковского, П.М. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, П.А Флоренского, Л. И. Шестова, Г.Г. Шпета, П.Д. Юркевича и других.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказали философы зарубежья. Среди них следует назвать такие имена, как Сократ, Платон и Аристотель - нравственно-этические ценности духовности; Ф. Аквинский, Августин Блаженный и Плотин - религиозные аспекты; М. Монтень, Н. Кузанский, Салютати, - мотивы гуманизма и общекультурный характер; Б. Спиноза, Р. Декарт, Ф. Бэкон - рациональное понимание; Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте — теоретические основания и аспекты духовности; У. Джеймс, В. Дильтей, О. Шпенглер, Г. Плеснер, Э. Фромм, М. Шелер, П. Тейяр де Шарден, Ф. Ницше - гуманитарно-антропологическое направление; А. Камю, С. Кьеркегор, М. Марсель -экзистенциальные стороны; Э. Гуссерль, Э. Мунье, Ж.-П. Сартр - феноменология внутренней жизни и индивидуального бытия духа; М. Хайдег-гер, К. Ясперс - укорененность человеческого духа и онтологические основания духовности.,

В процессе исследования архитектоники духовной субстанции, самоопределения духовности, контуров ее истинности и контекстов идентификации мы опирались на труды.отечественных и зарубежных авторов: НА Бердяева, В.У. Бабушкина, Б.П. Вышеславцева, Г. Дрейера, В.В. Ильина, В.А Кайдалова, В.Е. Кемерова, В.А Кутырева, А.Н. Кочергина, Р.Л. Лифшица, А. В. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, И.М. Орешникова, Н.С. Плотникова, В.М. Петрова, А.Н. Портнова, ЯЗ. Рейзема, А.И. Селиванова, Ю. Хабермаса, В. Хесле, B.C. Хазиева, Г.Г. Шпета.

На наш взгляд, заслуживают внимания, прежде всего те исследования, в которых актуализируется проблема поиска онтологических оснований духовности, изучение которых позволяет выявить истоки духовности и ее статус как явления автономного, объективно существующего и подчиняющегося своим внутренним законам, своей логике бытия, становления и развития (Н.К. Бородина, A.M. Буттаева, В.Н. Волков, И.М, Дугин, М.С. Каган, А.А. Какурин, НА Коваль, СБ. Крымский, А.В. Лукьянов, Г.П. Меньчиков, СВ. Пролеев, СБ. Токарева, З.В. Фомина).

В изучении проблем аксиологических оснований онтологической истинности духовности и истинности духовных ценностей большую помощь оказали выводы и результаты научных исследований, изложенных в работах С.Ф. Анисимова, М.И. Бобнева, В.И. Бойко, Г.П. Выжлецова, Д.Ж. Валеева, Д.М. Гилязитдинова, В.Д. Диденко, Е.Л. Дубко, Х.С Виль-данова, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, НА Кормина, В.А Лекторского, Л.В. Митякиной, Г.О. Нодиа, Н.Ф. Рах-манкуловой, Н.С. Розова, В.Н. Сагатовского, Ф.Б. Садыкова, Ю.Д. Твани-на, В.П. Тугаринова, Ф.С. Файзуллина, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова.

При рассмотрении антиномичной природы духовности и изучении духовности как системы мы обращались к трудам следующих авторов: В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А.

Богданова, И.А. Бокачева, Н К. Бородиной, ПА Гольбаха, A.M. Коршунова, В.П. Кузьмина, В.П. Леонова, Р.Л. Лившица, А.И. Липкина, В.В. Мантатова, Р.В. Михайловой, Ф.Н. Неганова, Л.А. Петрушенко, И. При-гожина, А.А. Радугина,'А.И. Ракитова, В.Н. Садовского, М.И. Сетрова, И. Стенгерса, Н.А Сурковой, B.C. Тюхтина, М.Х. Мескона, Э.М. Мирского, Г. Ферстера, В.Г. Федотовой, Г. Хакена, Н.Г. Чумаченко, Ф.В.Й. Шеллинга, А.П. Шептулина, А.К. Уледова, Э.Г. Юдина, О.М. Юня.

Ценные положения для осмысления теоретических аспектов онтологической истинности духовности, как объективной и субъективной реальности содержатся в трудах А.Р. Абдуллина, А.П. Алексеева, В.Н. Бон-даренко, У.С. Вильданова, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, B.C. Грехнева, А.Я. Гуревича, Л.А Доброхотова, Ю.Н. Дорожкина, Э.В. Ильенкова, Р.И. Ирназарова, В.А Кайдалова, М.С. Кунафина, Е.М. Курмелевой, А.Б. Кур-лова, А.Ф. Кудряшева, Л.А. Микешиной, Д.А. Нуриева, СМ. Поздяевой, Р.Ю. Рахматуллина, В.И. Толстых, P.M. Тухватуллина, В.Н. Финогентова.

Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы и определению критериальных оснований онтологической истинности духовности внесли современные российские методологи: П.Л. Кулиш, М.А Лиф-шиц, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов и B.C. Хазиев. В корпус философских материалов, на которые опирается исследование онтологической истинности духовности, вошли работы Ю.Ф. Абдрашитова, А.Р. Асадулли-на, А.Р. Ахметова, Д.И. Бахтизиной, Г.Б. Вильдановой, А.Р. Гареева, М.И. Дреминой, P.P. Ильясова, A.M. Рудакова, Г.М. Юламановой, Е.В. Хазие-вой, Р.А. Шарипова.

Отмечая многоплановость, основательность и значительные достижения в изучении проблем духовности, вместе с тем, нельзя не констатировать практическое отсутствие целостного методологического подхода в исследовании духовности как системы, как явления онтологически истинного в своей данности и явленности. Специального исследования, посвященного онтологической истинности духовности в отечественной литературе до сих пор нет. Сущностное определение понятия духовности с точки зрения его онтологической истинности также до сих пор отсутствует. Вопрос о сущностном определении духовности в исследованиях отечественных авторов не ставился, а в западной философии интерпретировался применительно к человеческому существованию. Поиск идеального механизма реализации сущности духовности как онтологического явления и определения критериев ее онтологической истинности не осуществлен по сей день. Содержательный анализ онтологической истинности духовности с точки зрения ее инвариантов и предикатов, выражающих суть духовных интенций человека, тоже не был до сих пор осуществлен.

Объектом диссертационного исследования выступает «духов -ность» как онтологическая реальность, которая приобретает смысл лишь в системе таких категорий как «бытие» и «истина».

Предмет исследования - онтологически истинный характер духовности и процесс самоопределения духовности.

Методологическая основа диссертационного исследования оп-

ределяется спецификой объекта исследования, который может быть обнаружен и познан лишь философским инструментарием теоретического мышления.

В диссертации использованы такие методы, как метод аналогии, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, но на этот раз как к «единству многообразного»; фундаментальные методологические принципы системности и индивидуации, самодвижения и дополнительности, экстраполяции и соответствия, позиционности и ин-терперсональности, поскольку позиция духовного «Я» формируется только в интерперсональных отношениях, более богатых по своему смыслу, чем отношения интерсубъективные. Диссертант при этом использовал ту мысль Фихте, согласно которой «духовная жизнь» может по-настоящему возникать, передаваться, достраиваться до своей максимальной истинности и полноты исключительно в интерперсональных отношениях, которые строятся на признании свободы и достоинства личности. Такая жизнь есть поэтому некая личностно-надличностная реальность.

Методология системного подхода используется в тех фрагментах исследования, когда требуется выявить элементы содержания духовности, когда необходимо определить структурную организацию духовности и установить внутренние и внешние связи составляющих ее элементов.

Методология нелинейного и диалектического мышления активизируется в тех фрагментах исследования, когда необходимо познать противоречивую сущность духовных феноменов.

Синергетический подход применен автором при рассмотрении духовности как самоорганизующейся системы; трансцендентальный метод -при раскрытии условий, априорных форм, сущностных оснований, предикатов, истоков, конститутивных и регулятивных принципов духовности как таковой.

В отдельных случаях, когда автор анализировал духовность как явление, не имеющее централизованного вектора развития, т.е. как некий «текст», который организуется в каждом фрагменте активности субъекта, ему пришлось обратиться к постмодернистской методологии.

В той мере, в какой этого требовала логика объекта исследования, автор стремился отойти от абсолютизации какого-то одного подхода. В данном отношении он следовал традициям отечественной философии с присущим ей стремлением к целостности знания, к единству рациональных и интуитивных сторон познания. Указанный подход разработан в трудах B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Н.Н. Страхова. С другой стороны, чтобы не впасть в эклектическое смешение всего со всем, автору пришлось постоянно обращаться к духовности как качественной характеристике духа и необходимой составляющей бытия человека. Онтология духовности и критерии ее истинности послужили исходным пунктом в выборе методологических основ диссертационного исследования.

Целью диссертации выступает определение проблемного поля обоснования онтологической истинности духовности. Эта цель, связанная

с анализом прежде всего теоретико-методологических проблем, может быть конкретизирована в виде следующих основных задач, которые стояли перед автором:

• отталкиваясь от анализа динамики и структуры духовности, выявить и обосновать философско-методологические основания ее онтологической истинности;

• исследовать проблемное поле обоснования сложной архитектоники духовной субстанции, а также духовной детерминанты общественной жизни;

• на основе анализа понятия онтологической истинности духовности концептуализировать представления об идеальных и абсолютных основах духовности;

• выявить подлинные основания онтологически истинной сущности человека, найти критерии этой истинности, установить сущностные связи онтологических и гносеологических компонентов человеческой духовности;

•на основе исследования процесса самоопределения духовности, теоретико-методологических проблем, связанных с прояснением онтологического статуса духовной жизни, выработать концепцию онтологической истинности духовности.

Научная новизна диссертации заключается в создании концепции онтологической истинности духовности, имеющей свой исток не в гносеологических моделях сознания, а в трактовке онтологии как учения о бытии как таковом, о всеобщих значениях и определениях бытия. Онтология духовности нацелена прежде всего на постижение сущностных характеристик существования человека, на выявление источников его бытия. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обосновано, что духовность как онтологически истинное явление, с одной стороны, укоренена в бытии, т.е. в полноте застывших и обремененных материей духовных форм, а с другой - задается миром бытия-долженствования или чистого духа;

установлено, что духовность в своей фундаментальной, глубинной онтологической специфичности определяется тем, что она есть и поэтому существует как ценность, не потребляющаяся до конца, а требующая своего вечного освоения. В подлинно духовной реальности создание лежит как бы выше созданного; по этой причине духовность есть внутренняя сила бытия, без которой последнее распалось бы на несоразмерные друг с другом элементы; •выявлено, что корпус теоретико-методологических проблем исследования архитектоники духовной реальности порожден противоречивостью духа, который имеет свободу действительно быть и действительно не быть, действовать и не действовать, выражать и не выражать себя во вне; таким образом, дух именно потому представляет собой особую характеристику онтологической истинности

человека, что его субстанцией выступает свобода;

• обосновано, что критерием онтологической истинности духовности является степень абсолютности приближения (соответствия) всех ее составляющих элементов и смысловых концептов к онтологическому центру - духу - и «накала» вертикально восходящего стремления человека к нему с целью отождествления и слияния с ним;

•установлено, что онтологическая истинность духовности обнаруживает себя в понимании последней как самоорганизующейся системы, развивающейся за счет воспроизводства своего смыслового содержания. При этом процесс самоопределения духовности выступает как стремление человека к идентификации с онтологической истинностью такой природы, в которой преобладают потенции созидания и конституирования; духовность, как действительность не поддается конструированию или измышлению; •доказано, что духовность определяется взаимодополнительностью двух начал: бытия и небытия как инобытия или потенциального бытия. Именно поэтому духовный человек может всегда свести бытие к своей возможности, которое, как духовное бытие, является свободным и владеющим самим собой бытием;

• обосновано, что духовность достигает определенности бытия только тогда, когда полагает над собой нечто высшее, а именно дух. В силу этого духовность выступает как проблема, как бесконечная задача достижения вершины теоретического и практического разума;

• обнаружено, что если идеальную основу духовности образует неделимое истинное благо, указывающее на начало личности, то ее абсолютная основа связана с вечным поиском истины;

• обосновано, что абсолютная аксиологичность духовности обеспечивает устойчивость, равновесие и стабильность развития онтологической данности духовной сущности в ее позитивной, конструктивной, созидательной репрезентации и заданности. Истинность духовной сущности определяется через ее соответствие ценностным конституантам духовности;

•доказано, что духовность выступает в качестве критерия онтологической истинности человека как субъекта эмпирического и трансцендентального; целостный человек есть по своей сути духовный человек, т.е. онтологически истинный; •разработана новая концепция онтологической истинности духовности, которая связана с пониманием духовности как духовной или самоопределяющейся жизни, как диалектического единства внешнего и внутреннего созерцания, а также мышления; •доказано, что проблема онтологической истинности духовности формируется в качестве особого и достаточно самостоятельного проблемного поля философских исследований. В данном отноше-

нии выявлены характерные черты и свойства основных форм человеческой духовности; дан феноменологический анализ и теоретическое обоснование духовности и духовного бытия человека как экзистенции и одновременно трансценденции. Эксплицированы этапы возможного развития духовности человека на метафизической вертикали личностного экзистенциального бытия. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в разработке концепции онтологической истинности духовности и ее системно-структурной организации, что предполагает, в свою очередь, выход на источники духовного и культурного развития.

На основе полученных результатов открывается возможность разработки нового направления исследования истинности духовности, опирающегося на онтологический подход. Материалы и выводы, концептуальные и методологические положения данной работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических научных исследований и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, философской антропологии, социальной философии, социологии, культурологии. Отдельные положения работы найдут свое применение при изучении цикла гуманитарных дисциплин в системе средне-специальных учебных заведений.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах, сообщениях и выступлениях на различного рода конференциях (международных, республиканских, межвузовских, межрегиональных и т.п.). Среди них международные конференции: «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ» (февраль, 2001 г., Уфа: БГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (5-7 июня 2002 г., Волгоград-Геленджик: ВГУ), «Вуз. Здоровье. Интеллект: социальные, педагогические и оздоровительные технологии» (17-19 апреля 2003 г., Волгоград-Кисловодск: ВГУ), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (2003 г., Пенза), «Этические проблемы современной цивилизации» (20-21 января 2004 г., Пенза), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий (памяти П. А. Сорокина)» (25-26 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Образование и устойчивое развитие» (26-27 мая 2004 г., Минск, РИВШ БГУ); научная конференция «Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века» (11-13 ноября 2002 г., Екатеринбург: УГТУ-УПИ), «Антропологические основания теоретического мышления» (16-17 ноября 2004 г., Екатеринбург: УГТУ-УПИ); региональные научные конференции: «Экология нашего города и края» (2001г., Сибай: АН РБ), «Экология, экономика и человек» (2002 г., Сибай: АН РБ), «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д. Ж. Валеева (18 апреля 2003 г., Уфа: БГУ), «Философия и история педагогики» (май, 2004 г. БГПУ); внутривузовских научных конференциях «Неделя науки» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг., Сибай: СИ БГУ); научных конференциях молодых ученых (2001,2002, 2003,2004 гг., Уфа: БГПУ).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и методологии наук Башгосуниверситета и на кафедре философии Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета.

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложен автором в двух монографиях и учебно-методических пособиях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Выводы и результаты работы нашли отражение в лекционных курсах автора по философии (для студентов и аспирантов), по психолого-педагогической антропологии (для студентов), в руководстве научной работой студентов и соискателей, принимавших участие в вузовских, республиканских и международных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 578 наименований. Общий объем диссертации составляет 334 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы и показана степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, определяется методологическая основа и принципы исследования, предлагаются особенности авторского подхода к проблеме, раскрывается научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации.

В первой главе «Онтологическая истинность духовности в системе социогуманитарного знания» излагается философско-концептуальное определение понятия духовности как онтологически истинного явления, рассматриваются методологические подходы и тенденции в изучении онтологической истинности духовности.

Первый параграф «Философская концептуализация онтологической истинности духовности» посвящен выяснению методологических оснований определения сущности понятия онтологически истинной духовности, анализу тенденций в изучении онтологии духовности и раскрытию онтологически истинной ее сущности.

Дискуссии об истинности духовности, ее природы и субстанциальности имеют более чем тысячелетнюю историю. Споры о сущности истины не смолкают на протяжении всей истории философии. Нет ни одной фундаментальной философской школы или концепции, которая бы могла обойтись без категории «истина». И в наши дни, как во времена Платона и Аристотеля, проблема истины находится в центре внимания философов. Она является центральной не только в гносеологии, но и онтологии, и в других разделах философии. Причина этого - невероятно живучая философская традиция, уходящая корнями в Античность, в частности, к учению Платона об идеях и утверждающая право на существование VERITAS RERUM (истинность вещей) наряду с VERITAS INTELLECTUS (истинность мыслей). Платон первым открыл и осознал реальность духа че-

ловека, и он же первым заговорил об объективной истинности вещей самих по себе. Для него истины человеческих знаний - это лишь слабый отблеск истинности вещей. Отметим, что у Платона в «мире идей» каждая идея - истина, ибо идея - это совершеннейший образец, цель и эталон бытия, к которым стремятся земные вещи и в этом отношении идеи выступают причинами движения существования вещей. В свою очередь вещи причастны идеям, воплощая их в себе. Быть истинным - значит быть причастным этому истинному бытию. Все становящееся и преходящее (чувственно-воспринимаемый мир) причастно бытию (и истине) в той мере, в какой оно причастно этому миру идей. Истинность вещей определяется их соответствием собственным идеям. Чем ближе вещь к своей идее (совершенству, эталону), тем она более истинна. Чем дальше вещь от своей идеи, тем она менее истинна и более, получается, ложна, неистинна. Здесь речь как раз идет об «онтологической истине»: вещь истинна, если она соответствует своей идее (идея есть живая в себе мысль), т.е. своему понятию о себе.

Аристотель не абсолютизировал гносеологическую трактовку истины, не ограничивал сферу применения понятия «истинно» лишь областью знании. За неразработанным и не устоявшимся категориальным аппаратом легко различимы контуры применения им характеристики «быть истинным» и к предметам.

Неоплатоники концепцию «истинности бытия» довели до логического завершения, придав законченный вид. Эманация Единого есть суть и основа всего, что есть в универсуме. Каждый фрагмент бытия, каждый миг в каждой вещи и событии истинен, если он соответствует Единому. Так как полное соответствие может быть лишь Единого самому себе, то оно, Единое, и есть абсолютная истина. Все остальное лишь часть, фрагмент, аспект, сторона Единого, поэтому может соответствовать ему лишь частично и быть лишь в этой мере относительно истинным.

Сторонники схоластических направлений были убеждены в существовании умопостигаемых (божественных) идей, несовершенными воплощениями которых являются чувственно-телесные внешние реалии конечных вещей и событий. Эти божественные (вечные и совершенные) идеи и составляют истинное в сотворенных в соответствии с ними вещах. Каждая конечная вещь истинна в той мере, в какой она соответствует в ней же самой содержащейся божественной идее. У Фомы Аквинского просматривается еще одна интересная мысль об онтологической истине. Он говорит об истинности вещей, созданных людьми. Истинность таких вещей определяется через соответствие той идеальной мысли-цели человека, в соответствии с которой эту вещь сделали.

Что касается гегелевских воззрений на истину, то ее формула: «Предметы истины, когда они суть то, чем они должны быть, то есть когда их реальность соответствует их понятию»1 является для понимания онтологической истины классической.

1 Гегель Г В Ф Энциклопедия философских наук М, 1974 С. 401

Истинное - это соответствующее, это то, что существует в соответ-

1

ствии, в согласии со своей природои - принципами, нормами, законами . Необходимо отметить, что эта концепция изначально двойственна Действительно, с одной стороны, можно говорить (и чаще всего говорят именно так) о гносеологической истинности, т.е. об истинном знании (суждении, высказывании, предложении, системе предложений) соответствующем вещи. Гносеологическая интерпретация понимания истины все рассматриваемое ограничивает исключительно познающим субъектом: человеком или обществом. Однако насколько объективно истинное, если оно субъективно трактуемо. Причем объективный мир, предметы и события мира имеют свой собственный диапазон бытия. Их действительное бытие не ограничено исключительно только гносеологическими возможностями познающего их субъекта. К тому же истинность знаний о вещи одного субъекта познания носит вариативный характер по отношению к истинности знаний другого познающего субъекта аналогичной вещи. Объективное истинное не является суммой всех субъективно раскрываемых знаний, соответствующих объекту рассмотрения. Безусловно, гносеологическая истинность имеет право на существование. Единственное ее ограничение - не претендовать на исчерпаемость ею возможных и допустимых вариантов истины и истинности. VERITAS REI (истинность вещи) также имеет право на существование. Истинная духовность и истинное знание о духовности, как и истинная дружба и истинное знание о дружбе - вещи разные.

Онтологическая истинность - это другая сторона рассмотрения истинного. Она весьма продуктивна методологически. Во-первых, позволяет понять особое место предмета или события в системе мироздания, во-вторых, увидеть (познать) вещи в масштабах их объективного бытия, в-третьих, привести в соответствие характеристики существования вещей с их диапазоном в бытии.

Действительно, если есть истинные вещи и знания, то должны быть и неистинные. Несоответствие знания и вещей своим законам бытия говорит об их ложности, т.е. неистинности. Гносеологическая ложь есть несовпадение знания с предметом, онтологическая - существующего со своей сущностью. Первое выпадает из сущности истины, так как при практическом осознании сущности истины неистинностъ, как противоположность истины, может быть устранена. Следовательно, онтологическая истинность вещи не зависит от его гносеологической истинности, тогда как гносеологическая истинность определяется онтологической истинностью.

В качестве методологической основы своего анализа истинности духовности мы берем признание общефилософского характера категорий «истина» и «истинность». Эти категории, безусловно, имеют свою специфику. Но в нашем исследовании их различия не имеют решающего значения. Поэтому мы их употребляем как содержательные синонимы.

См Хайдеггер М Разговор на проселочной дороге М , 1991

Они будут употребляться как для характеристики знаний о духовности, так и для самого бытия духовности, т.е. и в гносеологическом, и в онтологическом значениях.

Для анализа духовности и ее философского исследования концепция онтологической истинности имеет исключительное значение, поскольку позволяет увидеть ее метафизическую структуру и понять то общее, что есть в феномене духовности при всех ее конкретно-исторических модификациях и полисемантических интерпретациях.

Поскольку в истоке любого философского видения имеется онтологически истинный аспект обсуждаемого, то изначальное восприятие «духовности» принципиально онтологически истинное. Философское рассмотрение духовности должно исходить из выяснения ее субстанциальной природы и объективных основ. Проблема дефиниции духовности в философском анализе приводит к категории истинности, ибо в любом определении содержится прямо или косвенно самотождество, саморавенство определяемого объекта. Первый шаг к пониманию действительных реалий духовности ведет к вопросу о «соответствии своей сути», «закону бытия», т.е. в логическом пределе к самому себе. Любое исследование, строящееся на генетическом анализе, вынуждено исходить из абстрактного самотождества как из «исходной клеточки».

Автор на основе анализа работ, посвященных духовности и сложившихся в практике философского дискурса методологических подходов и тенденций ее интерпретации, приходит к выводу, что в силу известных традиций в нашей отечественной философии советского периода абсолютизировались гносеологические концепции истинности духовности, т.е. истинными считались знания о духовности, характеризующие ее как объект познания, исключительно выражающийся в феноменологических проявлениях и эпефиноменальной представленности.

Учитывая положительные и негативные моменты в подходах к определению сущности духовности как онтологического явления диссертантом предлагается (в известном смысле в качестве предварительного) следующая концептуальная интерпретация духовности в ее истинно онтологическом статусе.

Духовность - это объективная идеальность, пронизывающая социальный и природный мир. Человеческая субъективность, если она творчески активная, постоянно наращивает и расширяет духовность, которая, в свою очередь, служит средой, питающей, подпитывающей индивидуальные души людей. Человечество, таким образом, создает вокруг себя духовное поле (ауру), которое по отношению как к отдельному человеку, так и человечеству в целом имеет относительную самостоятельность. В своей объективности духовность приобретает и свою относительно самостоятельную логику и бытия, и развития.

Духовность - это метафизическая (в догегелевском смысле) душа человечества в целом, человечества как единого и целостного субъекта. В этом качестве или в этой роли духовность выступает по отношению к индивидуальным душам так же, как и природа и социум, объективно.

Духовность - это некая застывшая целостность, которую образуют индивидуальные субъективные души. Души людей слагаются в единый идеальный монокристалл. Онтологическая истинность души человека определяется через соответствие этой метафизической единой душе планетарного человечества (духовности). Каждая субъективная душа приобретает онтологическую истинность в той мере, в какой содержит в себе идеальную духовность. Духовность в этой своей сущности выступает как единоприродная субстанция индивидуальной субъективной души. Так как духовность есть метафизическая целостность, она есть абсолютная душа для всех относительных индивидуальных душ отдельных людей. Духовность «единит» множество субъективных душ в одно единое целое.

Универсум душ образует космос духовности. Верна и инверсия: духовный космос состоит из универсума (множества) индивидуальных субъективных душ.

Онтологическая истинность духовности определяется автором двояким образом. Она, т.е. духовность - абсолютно онтологически истинна, если соответствует самой себе, если ее существование тождественно ее сущности, ее природе, ее законам, ее функциям и т.д.

Относительная онтологическая истинность духовности определяется через ее отношение к материальному (социальному и природному) миру, от которого она производна, вторична.

В диссертационном исследовании в основном речь идет именно об абсолютной онтологической истинности духовности.

Во втором параграфе «Современные исследования духовности и ее онтологической истинности» дан анализ интерпретации духовности в системе современного отечественного философского знания на критериальное соответствие онтологической истинности.

В работах современных отечественных философов содержится богатейший материал для теоретических обобщений, но приходится признать некоторую его фрагментарность и отсутствие целостной концепции духовности как особого онтологического явления. В стороне прежде всего остаются именно онтологические проблемы духовности, ее сущностные основания, то внутренне устойчивое, что является истоком монокристалличности духовности и многообразия форм ее проявления.

Большинство исследователей придерживается методологической установки на абсолютное исследование отдельных аспектов, сторон и компонентов духовности. При ее исследовании акцент делается на фиксации «всеобщее — внешнее», тогда как, на наш взгляд, необходимо выделить «особенное-внутреннее», т.е. ту первоначальную творческую силу, которая воспроизводит сама себя и порождает социальный и духовный мир в целом.

Рассуждения о духовности осуществляются главным образом с позиций гносеологического подхода, что является сдерживающим фактором в ее изучении. Онтологическая истинность духовности не зависит от гносеологических конструкций. Скорее наоборот. Но большинство исследователей пошло по пути утверждения, что духовность - просто полисеман-

тическое понятие, которое облекается в различные смысловые оболочки и соответствующим образом эксплицируется. На наш взгляд, духовность -отнюдь не только полисемантическое понятие. Многозначность понятия духовности есть лишь внешнее проявление глубокого единства в себе, показатель ее онтологической содержательности и генетической полноты.

Поиск наиболее приемлемого и оптимального взгляда на проблему ведется в условиях отсутствия сколько-нибудь ясного представления об-онтологической истинности духовности, т.е. о том, что есть духовность сама по себе, в своем собственном основании и собственном статусе. В таком случае не может быть и речи о завершенности теоретических исследований проблемы духовности, ее истинных оснований, уровней и форм проявления со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому первоочередной задачей и исходным моментом при рассмотрении духовности является определение и установление ее онтологической истинности.

Особого внимания заслуживают работы И.А. Бокачева, Н.К. Бородиной, Б.С. Галимова, А.А. Гуляева, А.А. Какурина, Н.А Коваль, А.В. Лукьянова, Г.П. Меньчикова, В.И. Мурашова, СВ. Пролеева, А.Н. Семенова, Л. Смирновой, СБ. Токаревой, В.И. Толстых и З.В. Фоминой, где намечается целостное видение онтологической данности духовности.

Общим результатом работ этих исследователей является вычленение и все более развернутое понимание онтологии духовности, ее составляющих сущностных элементов и их взаимосвязей, а также преодоление односторонности чисто гносеологического подхода к исследованию духовности. Данные исследования предполагают сущность онтологии духовного в качестве собственного методологического основания и побуждают более внимательно всматриваться и осознавать объективность онтологии духовности и видеть ее онтологический смысл и истинность. Работа в данном направлении выделяется в качестве самостоятельной ориентации изучения проблематики духовного. Данный аспект исследования весьма перспективен, ибо он имманентно включает в себя всю полноту возможных направлений исследования проблемы духовности.

Во второй главе «Сущностное основание онтологической истинности духовности» решается задача выявления сущностного основания духовности и обоснования онтологического статуса субстанции духовности.

В первом параграфе «Теоретико-методологическое обоснование реальности духовной детерминанты общественной жизни» рассматривается проблема теоретико-методологического осмысления духа в философии, науке и искусстве, анализируется историческая эволюция человеческих представлений о духе и обосновывается мысль о признании объективности духовного мира.

Тема «дух» — одна из наиболее вечных тем любого мировоззренческого учения: и религиозного, и философского, и научного. За всю историю философской мысли не было, вероятно, ни одной самостоятельной доктрины, концепции, направления и школы, которые обошли бы своим

вниманием проблему духа и всей совокупности проблем, связанных с этой универсалией Во всех философских традициях и культурных системах проблема духовности и ее истинно сущностных оснований, прежде всего, духа имела и имеет особое звучание и разные подходы в оценке. Биография духа заключает в себе духовное развитие всех мировых эпох и человеческих судеб, начиная от представления об «одушевленности» всего мира и «демоничности» реальных сил природы вплоть до признания духа свойством одного лишь человека Память духа энциклопедично насыщена. На ее полочках в соответствии с культурными хронотопами в системном порядке, отражающем различные уровни эмпирического и теоретического осмысления мира, хранятся идеи, мнения, точки зрения, учения и концепции о данном социокультурном феномене.

Однако феномен духа был и остается до настоящего времени тайной, перед которой в изумлении и растерянности останавливается мышление. Обыкновенному, материально настроенному рассудку «трудно возвыситься до самостоятельного бытия свободы, не связанного ни с какими субстратами»1.

Автор утверждает, что решение «загадки духа» предполагает великое усилие, совершаемое рефлексивной мыслью, дабы пробудиться от догматической дремоты.

Решение «загадки духа» предполагает обращение к тем истинам, игнорирование которых возвращает человека в животное царство и превращает его жизнь в простую форму животного образа существования. Поэтому феномен духа заслуживает того, чтобы стать онтологически ориентированной программой, требующей обращения к раскрытию онтологической и аксиологической таинственности, непознанности, сокровенности природы человека и истинности высших восприятий его «сердца». «Мы желаем, чтобы все стало открытым, чтобы все внутреннее превращалось во внешнее и наоборот, чтобы, в конце концов, человеческий дух был доступен, словно букварь, всякому глупцу»2.

Решение этих загадок предполагает возвращение к тем первичным смысловым матрицам бытия, благодаря которым функционируют архетипы, культура, социальные инварианты жизни, прафеномены (по выражению Гете) научного познания.

Поскольку философия выступает теоретической формой мировоззрения, постольку она не может не представлять собой осмысление онтологической истинности человека и его места в системе мироздания, что, в общем, немыслимо в своей истинной определенности без учета той специфики, которую привносит в человеческое бытие наличие в нем духа, который, безусловно, будучи имманентен человеку, определяет жизненную силу и основу его существования, играет определяющую роль в осмыслении проблем человеческого бытия, а также обуславливает мировоззренческую направленность философского мышления в целом.

1 Фихте И Г Факты сознания СПб, 1914 С 8-9

2ШетлингФ В Й Система мировых эпох Мюнхенские лекции 1827-1828 гг в записи Эрнста Ласо Томск Изд-во «Водолей», 1999 С 156

Ведь не случайно Гегель назвал философию как «сознание человеком духа и его истин»1.

Уникальный характер человеческого духа может быть осмыслен только с философской точки зрения. Феномен уникальности человеческого духа находится вне сферы возможностей науки и искусства Наука в лучшем случае способна лишь зафиксировать некоторое единичное событие, описать его и, встроив в систему общих зависимостей, обнаружить в нем повторяющиеся черты. Искусство в состоянии реконструировать феномен уникальности человеческого духа, но только с помощью художественного воображения, т.е. субъективно. Даже генная инженерия, понятая с точки зрения ее предельных возможностей, сможет лишь клонировать индивида Но воссоздать дух его прототипа она никогда не сможет.

В отличие от науки философия не имеет ни парадигмальной системы общих зависимостей, ни предельно устойчивого основания Свое основание она вынуждена строить и перестраивать каждый раз заново, и, конституируя жизненный мир человеческого духа, ей придется делать то же самое. Но работать философу придется уже с новым инструментарием, уникальность которого следует рассматривать не только в гносеологическом плане. Феномен человеческого духа должен быть осмыслен не только в качестве составной части Универсума, но и с точки зрения признания его подлинности бытия.

В отличие от искусства философия для моделирования человеческого духа нуждается не только и даже не столько в художественном чувствовании и способности воображения. Жизненный мир духа человека может быть представлен только путем осознания культурного смы с л а всей системной совокупности общечеловеческих реалий - мифологии, искусства, нравственности, социума, науки, права, религии, воспитания - в их непосредственном отношении к онтологической истинности индивидуального бытия человека Такова действительность. Ясно и то, что снятие всего лишь одного из этих моментов общечеловеческих реалий ведет к снятию и остальных. Так, постепенная дифференциация подходов к духу означает и постепенное исчезновение других начал. Наоборот, постепенная демифологизация духа, как и постепенное «удаление» метафизического в нем, ведет ко все большему расхождению научного и религиозного подходов.

Чем больше преобладают в науке механистически-математические методы, тем более механистическим становится и представление о духе и наоборот. Дух, таким образом, постепенно и понемногу теряет свое метафизическое измерение. Научное и религиозное отношение к духу все более и более вступают в противоречие и противодействие друг с другом; в конце концов, получается так, что они как бы имеют дело с совершенно разным «духом»; дух, который созерцается, и дух, который изучается.

1 ГегечьГ В Ф Энциклопедия философских наук Т1 М, 1974 С 66

И, наконец, в отличие от генной инженерии философия не может быть ориентирована на практику моделирования человеческой индивидуальности. Ее функция ограничивается задачей духовного обогащения жизненного мира человека, благодаря поиску и обнаружению онтологически истинного соответствия уникальных запросов личности и экзистенциальных устремлений человеческого рода, выраженных в духовной культуре.

Философия - одна из важнейших форм существования человеческого духа в плане истинного преобразования, возрождения и обновления его в его глубочайших корнях. Она, по убеждению Фихте, есть «создание Нового органа и на его основе нового мира во времени»1.

Размышлять о духе и легко, и трудно. Легко, очевидно, потому, что он в своей истинно онтологической данности не является очевидностью, его увидеть «как на ладони» нельзя и поэтому все сказанное о нем проверить невозможно. Трудно, поскольку, во-первых, он несет отчетливо мифологические черты. Как и всякое мифологическое существо, он «нуми-нозен», непостижим и необъятен; во-вторых, он чрезвычайно широко применим и определяется как одно неизвестное через другие неизвестные (наподобие «Мирового начала», «Бога», «Абсолютной идеи», «Мировой души», «Абсолюта» и т. д.). При этом дух не только «внеположен» жизни, но он в самой жизни: в созерцании, в чувствах, в мышлении, а также в той неизмеримой сложности и глубине того наследия, которое составляют образы, мысли, идеи, воображение. Он повсюду и именно поэтому может оказаться неузнанным, непроявленным. Сложность обсуждения и исследования духа во многом связана с тем, что при анализе его бытийствую-щей необъективированной данности и онтологического статуса трудно соблюсти один из основных критериев научности, а именно, критерий наблюдаемости (желательно инструментальной) и воспроизводимости не зависимо от исследователя и сопутствующих факторов, а также подведение под известные законы физического мира и создание искусственных условий, в которых он бы проявился наверняка. При этом дух лежит за пределами научной рациональности и обнаруживается только в самых потаенных неисповедимых глубинах человеческой души, феноменологии внутренней жизни индивида и созерцании сверхчувственного, что требует для своего постижения соответствующих познавательных средств, отличных от методов объективного научного познания. Сартр писал, что в нем, как и в каждом, есть темная глубина, которая отказывается быть высказанной, в реальности еще нет сил, которые способны это понять. Поэтому теоретизирующий о духе должен иметь не только способность к иронии, но и обладать вполне серьезным чувством, страстным желанием реабилитировать высказанное и саму «форму созерцания сверхчувственного»2.

Главная сложность проблемы осмысления духа заключается в его интерпретации. Для подавляющего большинства людей объективный мир

'FichteJ G Nachgelassene Werke, hrsg von I H Fichte. Bd 1 1834 S 2 Фихте И Г. Факты сознания СПб, 1914. С. 68

- это видимая, ощутимая, поддающаяся изучению разумом реальность; эта реальность преобладает над духовным миром - миром, в котором есть нечто не подчинимое изменению места и времени, миром, в котором прекращается чередование особенных вещей и устанавливается царство универсального, бесконечного и вечного. «Есть люди, - писал Платон, которые согласны признать существующим лишь то, за что они могутцепко ухватиться руками, действиями же или становлением, как и всему яезри-мому, они не отводят место в бытии»1. Для них дух, духовность остаются по преимуществу достоянием мистики, религии, оккультизма, спиритуализма и раскрываются главным образом в мистической, оккультной, эзотерической и религиозной литературе. На самом деле дух. духовность то-раздо более масштабные ценности, можно сказать - качественные показатели достижений человечества за многие века и тысячелетия. Именно этот духовный мир (в противовес спонтанному натурализму всех времен) есть понятие реальности более реальной, чем природа, или, по крайней мере, более интересной для человека, и более близкой и доступной для его ума, и более совершенно устрояющей мир, в котором человек проживает свою жизнь. «Все живые существа, с первоистоков жизни до нашей эпохи, повсюду и во все времена, только и делают, - пишет А. Бергсон, — что выявляют единый импульс, обратный движению материи»2.

Все люди совместно живут, более или менее объединенные общей верой в Высшую реальность, от которой все зависит и к которой человеческая душа может апеллировать в надежде быть услышанной и получить помощь в своем усилии придать природным вещам направление, наиболее сообразное с ее устремлениями. Именно этот духовный мир - мир бесконечных и бессмертных вещей, которые непостижимы в природе, наиболее важен, потому что в конечном итоге в расчет принимается та область бытия человека, в которой объективная надындивидуальная реальность дана ему не в форме предметной действительности извне как объект, слово или размер, цвет или картина, формула или система, завершенный факт - все это формы, в которых дух умирает и остается лишенный значения механизм, а, как пишет С.Л. Франк «в форме реальности, присутствующей в нас самих, изнутри с нами сращенной и нам раскрывающейся»3. Человек, отрицающий нечувственные виды опыта, сам того не понимая, отрицает высший вид опыта и пропагандирует низший. По мнению С.Н. Трубецкого, нравственно-духовный опыт более убедителен, чем видимая материальная реальность. Реально не то, что вовне и рядом, а то, что вы чувствуете. Реально то, что способствует самовозвышению бытия. Реальность -это все то, что не поддается разрушению и имеет место «быть». А потому духовность человека не попадает под оппозицию «субъективно-объективное», а выступает как внутреннее бытие, наделенное духом и

1 Платон Соч . В 3-х т Т. 2. М: Мысль, 1970 С. 237-243.

2 Бергсон А Творческая эволюция М,1998 С 264.

3 Франк С Л Духовные основы общества М. Республика, 1992 С 72.

имеющее статус объективного явления. Именно в этом кроются онтологические основания духовности на уровне индивидуального бытия. Дух как человеческая доминанта определяет истинность духовности в ее онтологической данности.

Духовность в таком своем онтологически истинном качестве при сопоставлении с материальной реальностью оказывается «первичной» в том смысле, что именно она для человека более значима и весома, чем эмпирическое бытие. И здесь Гегель, безусловно, прав, подчеркивая первенство духа над природой, ибо «дух обладает силой сохраняться и в противоречии, а следовательно, и в страдании, возвышаясь, как над злом, так

1

и над недугом» , но прав не в смысле признания первичности духовного над материальным, а в смысле приоритета духа над материей, что совершенно не одно и тоже2. Духовные процессы происходят в идеальном мире человеческой субъективности и в формах сверхчувственного. При этом бытие человеческое произрастает из потребностей его духовного мира, и потому эти процессы столь же реальны, но более сущностны, чем ценности материального мира. Эти «реалии» духовного мира по своей природе вечны, а потому истинны.

Постижение онтологически истинной природы человека и полное признание целостности человеческой жизни приводит к осознанию того, что она всеми основаниями и истоками своими соприкасается с непознанным и уходит в какое-то высшее неизвестное начало, неорганическое, не биологическое, не социальное по происхождению, а начало, стоящее за пределами материального мира, но приносящее с собой уже достигнутую степень сознания и определяющее образ человека в гармоничности и целостности всех частей, составляющих размерность его существования. Пришло время отойти от ошибочного понимания реальности исключительно только как материи и прийти к признанию объективности духовного мира. Пришло время отойти от осмеяния всяких высказываний об «идеальном, предельном, абсолютном добре» (Л. Витгенштейн) и прийти к утверждению (пониманию) парадигмы региональных онтологии — духовному материализму - концептуально-мировоззренческому биному3.

Во втором параграфе «Субстанция духовности и проблема ее онтологического статуса» рассматривается онтологический подход к исследованию духовности, представлено теоретическое обоснование сущности духовности как истинно онтологического явления, раскрывается онтологический статус духа как субстанции духовности.

Расширение информационного пространства в плоскости духовной проблематики, нарастающий массив знаний в этой области требуют

1 Гегель. Фаюсофия духа. Т. 3. М.: Мысль. С.

Лукьянов А В. Проблема духовного «Я» в философии И. Г. Фихте. Уфа, 1993. С. 7. См.: Балханов В А. Информационная топология региональных онтологии // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3-х т. Т. 1. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002 С. 187.

параллельного их концептуального осмысления и развития методологических оснований, на которых строилось бы исследование духовного феномена вообще и духовности в частности. Одним из направлений такой работы является научная экспликация сущности духовности как онтологически истинного явления, выявление и усмотрение в ней ее онтологически сущностных оснований (предикатов), априорных форм, принципов, меха-, низмов, предпосылок, универсальных признаков и элементов, которые лежат в основе истинной трансформации личности человека. Без сколько-нибудь ясного представления об онтологической истинности духовности и сфере онтологии бытия духовного, т.е. о том, что есть духовность сама по себе в своем собственном истинном основании, содержании и непосредственной явленности не может быть и речи о завершенности теоретических исследований проблем духовности. «Все обладающее бытием, т.е. все существующее (в том числе и сознание), по мнению В.П. Тугаринова, может и должно рассматриваться в онтологическом плане» .

Онтологический подход является основой всех других научных подходов. Поэтому ответ на вопрос: «Что есть духовность в реальности, т.е. в факте не гипотетического, а реально имеющегося и данного онтологического бытия и существования?» должен предшествовать вопросу: «Какой духовность может быть и какой бы мы ее хотели видеть?» Только определенное представление о духовном, соответствующее пониманию сущности этого феномена, позволяет сделать его предметом конкретных исследований. Это представление о духовном, воплощающее в себе объяснение того, как возможно явление духа в человеческом бытии, что его отличает от иных реалий объективного мира, что общего у различных духовных явлений и процессов и т. п., теоретически обосновывает реальность духовной сферы человеческого бытия и онтологичность духовности.

В интерпретации феномена духовного и духовности отечественными философами «первой волны» (по терминологии Г.П. Меньчикова) и отчасти «второй волны» непосредственно не говорится о духовном субстанциальном начале, принципиально отличном от всех природных, в том числе, и интеллектуально-психических свойств. Однако при всем при этом в работах, посвященных непосредственно духовности, где-то вскользь, где-то намеком, где-то мимоходом упоминалось, оговаривалось, предполагалось то, что можно назвать субстанцией, сущностной чертой или онтологическим основанием духовности. Так, например, М.С. Каган ставит вопрос о выявлении «той духовной силы, которая управляет связью с себе подобными», Л.П. Буева говорит о соотнесении своих действий и ценностей «с чем-то «внеличностном», составляющим «мир человека», Ю.В. Сачков о едином начале в понимании человека, B.C. Хазиев - об онтологической истинности человека, Н.К. Бородина - о внутреннем слое бытия и «неопределимой и неизвестной всеобщности», Г.А. Аванесова - о связующем общем начале между высшей действительностью и человеком,

1 Тугаринов В П. Философия сознания М, 1974. С. 35.

А.В. Лукьянов о нечто ускользающем от рационального познания, B.C. Грехнев - о внутренней самости, Мещерякова Н.А - о фундаментальной основе человеческой субъективности. По мнению Б.С. Галимова и И.Г. Васильевой, в человеке есть «нечто», что позволяет «смириться» с существованием рационально непознанного, а по утверждению В.Н. Финоген-това, совершить «прыжок веры».

В западной философии М. Хайдеггер, рассуждая о бытийных основах экзистенции («стояния в просвете бытия»), воззвал к тому, что образует единый и устойчивый фундамент сущего. Возникновению представлений о фундаментальности человеческого духа и об онтологических осно-ваниях-духовности способствовала и «философская вера» К. Ясперса в спасительный «зов трансценденции». Скрытая энергия духовности не оставалась незамеченной и ранее. Так, Джон Локк в сочинении «Опыт о человеческом разумении» сделал вывод: «Наиболее ясная идея активной силы получается от духа ... Ибо всегда, когда замечается перемена, ум должен делать вывод, что есть сила, способная производить эту переме-ну»1.

Онтологическая природа духовности, ее онтологичность стала все более утверждаться. Эпифеноменальный характер, долгое время бытовавший в системе общественного и научного знания по отношению к духовности, становится неубедительным и недостаточным. Тиражирование эпифеноменальности духовности посредством ее полисемантического рассмотрения являлось лишь отдаленным, вернее сказать, слишком удаленным подтверждением (аргументом) онтологии духовности, уводящим в бесконечность гносеологических поисков и размышлений. Концепции, построенные на таком подходе к исследованию духовности, не в состоянии ответить на ряд проблемных, постоянно в своем потенциальном бытии присутствующих и интригующих человеческую мысль, вопросов: «Почему духовности принадлежит особое место?», «Что есть духовность в своих онтологических основаниях?», «Имеются ли в виду под духовностью человека какие-либо объективные основания — идеальные и абсолютные, которые побуждают искать ответ на вопрос, - что есть духовность?». В таком случае стоит ли изобретать новые категории, наслаждаться непонятным, вместо того, чтобы постулировать и овладевать границами понятного, чтобы получить уверенность в том, что все оно исчерпано?

Духовность - это категория, безусловно, содержащая в себе отражение более глубокой и фундаментальной реальности, выступающей в качестве изначальной и сущностной природы человека и его онтологической истинности. Для блага же человеческой жизни необходимо со всей серьезностью и ответственностью постулировать как принцип то, что освещает духовность, не превращает ее в абсолютный идеал, не канонизиру

1 Джон Локк. Сочинения В 3 т. М, 1985. С. 28.

ет, а играет роль «горизонта», никогда недостижимого, но позволяющего, тем не менее, поставить цели более весомые и творческие, чем были прежде.

Духовность в своих определениях, лишенных онтологического основания, есть нечто, что сведено до позиции ее комплексного семантического понимания, либо сведено до одного из многочисленных слагаемых человеческого бытия, либо растворяется в биологических или социальных факторах Такое атрибутивное понимание духовности является слишком общим, половинчатым и к тому же не онтологически истинным Истинно все то, что исходит из внутренней сущности (П Булез) и «стремится к Духу» (А. Зор) и наоборот.

Подобное обращение с духовностью обычно служит поводом утвердить какой-то один из ее компонентов в качестве главного, системообразующего с тем, чтобы впоследствии на этом допущении возвести определенную социально-философскую или социально-политическую конструкцию. На наш взгляд, «потенциал решения проблем» иной.

Духовность - отнюдь не только полисемантическое понятие. Многозначность и полисемантичность духовности есть лишь внешнее проявление глубокого единства в себе того фундаментального «организующего начала», выражающего ее сущность или сущностное определение Онтологический срез проблематики в творчестве Бердяева, Булгакова, Ильина, Соловьева, Франка, Эрна, Шестова при некотором различии предполагает единую идею о том, что в основе этого понятия лежат такие сложные образования ума и сердца как душа и дух.

Дух — это истина человеческого бытия и основной экзистенциал духовности человека, т.е. онтологическое ее основание. Ни один из структурных компонентов духовности, каким бы значительным и весомым не был бы его вклад в существо последней, не сможет ни при каких обстоятельствах и условиях хотя бы на миг заменить собой отсутствие духа

Автор полагает, что критерием же истинности духовности является степень абсолютности приближения (соответствия) всех ее составляющих элементов к онтологическому центру - духу - и «накала» вертикально восходящего стремления человека к нему.

Для понимания самобытности природы и сущности духа исследователи рекомендуют не представлять себе его как какую-то непроглядную метафизику или запутанно-непостижимую философию1, преодолеть определенную предубежденность и мировоззренческое недоверие к самому слову «дух» и отнестись к нему как к живому существу, не теряя, разумеется, контроля над собой2. По мнению Г.П. Меньчикова, это не мистификация, а необходимый прием трактования духовного бытия, если мы хотим что-то здраво понять в такой тонкой и упрямой «материи» и не

1 Ильин И А Путь к очевидности М, 1993 С 307

2 Колесников В Лекции по психологии индивидуальности М ИП РАН, 1996 С 34

приписывать духу свои вкусовые или мистические свойства И действительно, дух - это то, что имеет место «быть». Дух задает то бытийное пространство, в котором человек никогда не бывает лишним и отнять которое неспособна ни одна сила в мире Дух - это не есть нечто внеположенное человеку. Он - неотъемлемая составная часть триединства человека, которая в силу закона иерархического действия изначально определяет истинно человеческую сущность. Именно то измерение бытия, составляющее содержание духа, и есть «мое бытие», а самое присутствие духа в человеке, «неантизирующее» (Сартр), разрабатывающее любую предзаданность, любую предметность, в том числе и предметность фюзисного мира человека - моя свобода. «Рассмотрение духа, - говорил Гегель, - только тогда является истинно философским, когда его понятие познается в его живом развитии и осуществлении»1.

В заключении параграфа автор делает вывод о том, что лишение духа своего онтологического значения и онтологического оттенка приводит к упрощенно-искаженному и реально почти бессмысленному пониманию духовности. В начале в духе важно понять его самость, онтологич-ность, а затем как инструмент - полезные и опасные свойства и функции.

В третьей главе «Аксиологическое содержание системы духовности» решаются задачи рассмотрения системно-структурной организации духовности и раскрытие ее аксиологических оснований.

В первом параграфе «Системно-структурная организация духовности» обосновывается необходимость исследования духовности с позиции методологии системного подхода, показана эволюция формирования системного мышления и системных представлений в исторической ретроспективе, раскрывается конкретная терминология и основные положения системного подхода и рассматривается системный характер духовности

Автор утверждает, что системный подход формирует представления о духовности как о сложно организованной, целостной, саморазвивающейся и открытой системе. Системное рассмотрение духовности ориентирует не только на выявление полного тезаурусного набора составляющих ее коррелянтов, ориентантов, аксиолантов, но и на детальный анализ их функциональных связей и содержания с уточнением субстанциального начала. К тому же постижение духовности как целостного и онтологически данного явления невозможно, если ограничиться лишь рациональным познанием, расчленяющим ее целостность, а затем достаточно произвольно синтезирующим полученные результаты. Полнота человеческого познания духовности с позиции системного подхода предполагает дополнение рационального объяснения целостным пониманием, включающим бессознательное, подсознательное и сверхсознательное. Так, совесть и любовь как аксиоланты, содержательно входящие в тезаурус

1 Гегель Г В Ф Философия духа Т 3 М Мысль, 1977 С 6

индивидуализированных ценностей духовности, коренятся в интуитивных глубинах бессознательного, а не в сфере рассудочно-рационального. Для. адекватного постижения духовности и ее соответствия своему истинному понятию необходимо обратиться к экзистенциальной проблематике и трансцендентально-феноменологической методологии. Автор утверждает, что путь конструирования духовности, опирающийся на концептуальную системность ее рассмотрения, является продуктивным и наиболее приемлемым.

Духовность есть система, обладающая всеми атрибутами, характеристиками, свойствами и признаками, имманентно присущими системе. Как система, духовность представляет собой нечто целостное. Она существует как целое: в ней все между собой гармонично сопряжено. Она никогда и ничего не отрицает, потому что все входящее в нее является ее органической частью.

Как целостная данность духовность не исчерпывается суммой черт, элементов и компонентов ее составляющих. Она не их сумма и не разность; она не вычитаемое и не слагаемое, а тем более нечто уменьшаемое. Из этой системы без ущерба для целостности духовности невозможно изъять ни одну из составляющих ее частей-моментов. Духовность перестанет быть духовностью, если исключить из нее как системы хотя бы один из элементов.

Духовность есть единство многообразия разновариантных проявлений всех ее структурообразующих компонентов в их полной реальной представленности и интегрированности. Ее онтологическая истинность требует содержательной соотнесенности всех составляющих духовность компонентов в плане взаимодополнения, обогащения и обновления друг друга, их смыслового и функционального расширения. Отсутствие какой-либо черты самым негативным образом скажется на духовности. В ней должно быть все и все без исключения. Духовность ценна каждым своим, имеющим в ее наличии или проявлении, компонентом в отдельности и в соединенности («всеединстве»). Вместе с тем необходимо отметить, что старая неоплатоновская идея «всеединства» должна быть сегодня дополнена принципом всесистемного полиморфизма или «различия всего от всего». Однако чрезмерное увлечение хотя бы одним из элементов, входящим в структуру духовности, неизбежно ведет к понижению внимания к другим элементам, а в конечном итоге к «однобокости» и одномерности в формировании духовного мира человека. Абсолютизация какой-то одной черты, грани, момента, стороны, детали духовности за счет игнорирования других и категорического отказа другим в праве на существование или бытие в ее лоне ведет к ущербности, недомоганиям и «духовным» болезням. Вместе с тем доминирование одного пункта духовности вовсе не исключает наличие в ней других. Она многомерна. Более того, духовность синкретична; именно поэтому она не сводится к отдельным ее составляющим компонентам или элементам даже тогда, когда каждый в отдельности из них обладает, условно говоря,

ность в одно и то же время и рациональна и иррациональна, чувственна и утилитарна, фундаментально укоренена в человеческую жизнь и транс-цендентна. В один и тот же миг она есть и Истина и Красота, и Благо; состояние и образ жизни; мысль и чувство; и воля и т. д. Все, составляющие духовность компоненты, в общеструктурной своей организации должны быть системно взаимосвязаны и пропорционально сбалансированы. Каждый из них, взятый в отрыве от других, не способен породить, например, духовное просветление; к этому может привести лишь их целостная и гармоническая актуализация. Самодостаточность духовности, таким образом, зависит от полноты представленно компонентов в ее системно-структурном целостном образовании, обязательнейшим образом входящих в нее и составляющих нечто онтологически целостное. Поэтому, если говорить о структуре духовности человека и ее формировании, то она не сводится к какому-либо одному из своих компонентов и параметров. Она есть совокупность или, лучше сказать, гармонический ансамбль их всех.

Поэтому унифицировать онтологическую истинность духовности человека не стоит: теряется ее многообразие и, главным образом, полнота уникального неоднородного состава.

Однако следует иметь в виду, что в каждый момент бытия духовности ее системообразующие параметры неравновесны, т.е. какой-то из них выступает доминирующим и в то же время связывающим воедино многоаспектность духовности. Может случиться и так, что этот ведущий параметр приобретает чрезмерное значение. Тогда духовность на более или менее длительное время становится одномерной. Таковы по определению теоретизм, эстетизм, этизм, политизм как типы духовности.

Автор доказывает, что духовность представляет собой сложную самоорганизующую систему. Она есть система более высокого уровня, чутко реагирующая на изменения в различных подсистемах.

Духовность следует рассматривать как сложноорганизованную открытую систему. На ее развитие влияют множество факторов и случайных обстоятельств: от взаимосвязи всех составляющих духовность компонентов до их сопряжения с реальностью бытия, с сущностной многомерной «реальностью» человеческой субъективности.

Духовность - это устойчивое по сути, подвижно-динамическое по характеру и нелинейное по системной организации иерархических взаимовлияний и связей всех элементов духовной реальности идеально-смысловое образование, способное производить в человеке личностные эффекты его преображения. Элементы духовности человека связаны, с одной стороны, с эмпирическим в человеке, т.е. с его внутреннем, субъективным слоем индивидуального бытия, с другой - с трансцендентальным. Они, взаимодействуя между собой, как бы соединяют воедино субъективное и объективное, идеальное и реальное, и образуют тем самым онтологическую континуальность духовности.

В процессе самоосуществляющего бытия отдельный системообразующий параметр духовности может иметь реальный статус «субстанции» (ядра, сущности, основы, предельного основания и т.д.), а другие парамет-

ры - реальный статус ее «акциденций» (модусов, качеств, свойств, явлений, дочерних систем и т.п). «Субстанция» выступает интегратором духовности в целое. «Ответственность» «акциденций» (частей) за свойства целого может быть различной одних - непосредственной, других - косвенной или опосредованной, третьих - более отдаленной. Духовность как целое сохраняется, совершенствуется, если интергрирующая сила берет вверх. В случае победы дезинтегрирующей силы целое распадается (частично или полностью). Существенное изменение одной из частей необходимо сказывается на состоянии других и всей системы в целом. Сказанное свидетельствует о том, что духовность, как система, заключает в себе противоречие и представляет собой подвижное развивающееся единство. Определение онтологической истинности духовности содержит эту антиномичность.

Дух выступает в качестве системообразующего начала духовности, истоком и началом духовности, символом целостности культурного бытия и упорядоченности мира, принципом и опорой, на основе которых совершаются акты познания, морального действия, оценки. Именно дух есть субстанциальное, т.е. стабильное, устойчивое, сущностное в духовности определяющее целостность духовного мира человека, истинность человеческого существования и с н о с т ь человека Все же остальные параметры-компоненты, входящие в системно-структурную организацию духовности, как самоорганизующейся и открытой системы не зависимо от их фактора-вклада - аксиологического, содержательного, функционального, нормативного и т.д. - в ее целостное развитие как динамической системы являются «акциденциями», находящимися в состоянии постоянного взаимодействия с новым творческим духом и непрерывно извлекающих из него упорядоченность.

Теоретическую модель онтологической констатации системно-структурной организации духовности человека можно представить в виде сопряжения субстанции духовности с ее проявлениями, где дух как субстанция, являющаяся сущностным основанием, ядром духовности и ее внутренней энергией, экзистенцирует на метафизической вертикали, имплицирующей иерархические уровни духовного развития его носителя -человека. Без вертикального измерения, т.е. стремления человека к онтологической полноте своего истинного бытия его духовный рост в соответствии с первоначальной природой вообще невозможен. На этом пути духовного поиска человек стремится найти первый и изначальный смысл своего собственного и мира существования. Сопряжение между Я первоначальным и Я, вобравшим ценности, является реализационно-двигательной силой духовного развития человека по шкале его духовного восхождения. В противном случае его существование невозможно.

Акциденции духовности, т.е. системообразующие параметры-компоненты в виде личностных смысло-ценностных концептов человека и их проявлений аккумулируются в партитурном варианте горизонтальной трехуровневой плоскости ее жизненного пространства. Здесь важен момент кумулятивного развития постоянного вертикального диалога «полей

ценностной значимости» системообразующих элементов духовности. Они, проникая в самые глубокие и потаенные пласты человека, постоянно будоражат его воображение, не давая покоя. Уровень их вхождения в вечные проблемы и загадки определяет степень развития духовности на главных направлениях ее самоосуществления. К примеру, потребность как элемент и смысло-ценностный концепт системно-структурной организации духовности на эмпирическом уровне, взятая в качестве элемента или подсистемы, может быть осмыслена на других иерархических уровнях личностного бытия духовности - рефлексивном и духовном - в качестве ценности-доминанты, интегрирующей институциональные, поведенческие и информационные структуры в ареоле личностного жизненного пространства.

Диссертант показывает, что поскольку духовность является развивающейся открытой системой, имеющей разнообразные связи с другими системами, ее назначение не может быть определено только исходя из анализа ее элементов, смыслов и внутренних связей. Духовность обнаруживается в процессах расширения границ индивидуального существования, в установлении прочных взаимосвязей индивида с «внешним миром».

Поэтому системно-структурная организация духовности должна быть осмыслена не только в масштабах внутреннего мира отдельной личности, но и как категория, «действующая» внутри общества в целом.

В итоге автор приходит к выводу, что в основе развития духовности как самоорганизующейся открытой системы лежит принцип вертикального сопряжения субстанции духовности с составляющими ее акциденциями.

Во втором параграфе «Аксиологическое измерение духовности и

истинность духовных ценностей» раскрывается аксиологическая характеристика онтологически истинной духовности и рассматривается онтологическая истинность духовных ценностей.

Духовность в своем истинно сущностном онтологическом основании аксиологична. В таком своем качестве она пронизывает все и вся, существует всегда. Она в каком-то определенном смысле являет собой абсолютную ценность, ценность высшего ранга, аккумулирующей в себе, как в банке, все «царство ценностей» Вселенной. Поэтому любой человек, вставший на путь духовного развития своей онтологической истинности, приобщается к несметным богатствам духовности: степень, мера, уровень, качество и содержательная сторона его духовного развития в истинно онтологическом отношении определяется приобретенными им ценностями. Аксиологичность является родовым свойством онтологически истинной духовности, обеспечивающим природный ритм ее духовного саморазвития.

Ценность - матрица, охватывающая всю системно-структурную организацию духовности. Вне аксиологической содержательности и наполненности любой без исключения компонент духовности «внутри себя», да и духовность в целом, в своем истинно онтологическом значении, лишается ориентационно-нравственного потенциала. Вне ценностного

основания и родового присутствия ценности в духовности она может быть чем угодно, например, психологическим состоянием, физиологической компонентой, феноменологическим фактом, физическим побуждением, качеством и т.д., но не духовностью в ее истинном значении. К тому же, лишенная своей внутренней энергии, аксиологической по сути, духовность превращается в свой антипод - бездуховность. Ценностная интерпретация онтологических оснований духовности, в которой преобладает положительный смысл и нравственное начало, придает ей целостность и внутреннее единство.

Аксиологичность духовности абсолютна. Всякий разговор об относительности аксиологических оснований духовности бесперспективен как в методологическом отношении, так и в плане ее интерпретационного рассмотрения и парадигмального понимания онтологической истинности. Чем духовность аксиологично состоятельнее, тем достовернее и убедительнее ее онтологическая истинность. Сила и мощь духовности в ее ценностном инициировании.

Абсолютная аксиологичность духовности обеспечивает устойчивость, равновесие и стабильность развития онтологической данности духовной сущности в ее позитивной, конструктивной, созидательной репрезентации и заданности. Истинность духовной сущности определяется через ее соответствие ценностным конституантам духовности.

Все грани и стороны онтологически истинной духовности всегда проидентифицированы и соотнесены с аксиологическим арсеналом, который по мере усвоения превращается в содержательный компонент аксиологических «Я - концепций», т.е. в основные установки саморегулируемого ценностного поведения, взаимодействия и духовного становления, определяющие не только диапазон реализации тех или иных потребностей, но и способы их осуществления. Если онтологические основания характеризуют строение и истоки духовности, то аксиологические - реальное содержательное «наполнение» последней (Н.К. Бородина). Неслучайно автор подчеркивает, что духовность есть смысловзыскующая активность человека, базирующаяся на внутренних принципах, фундаментом которых являются общечеловеческие ценности — истина, красота и добро.

Духовность, в каких бы системно-структурных формах не проявлялась и в какой бы степени онтологически истинной выраженности не существовала, всегда заключает в себе в общеобязательном порядке ценностный элемент как свое, ставшее реально внутренне значимым, придающее ей самостоятельный статус не патетической метафоры, а объективно-значимой данности, т.е. ценности. Можно утверждать, что критерием истинности духовности, с одной стороны, является степень ее ценностного наполнения, а с другой - внешнего манифестирования с последующей объективацией. Вмещенная в' духовное ценность и являет собой потенциально актуальное и актуально реальное в духовности.

Аксиологическая целостность духовности по своему содержанию многомерна и предстает как совокупность духовных ценностей, вбирающая в себя многозначность, полилогичность и истинность состояния каж-

дой из них как объекта, вмещающем в себе все многообразие развивающейся реальности.

Полнота онтологической истинности духовности в своем реальном аксиологическом осуществлении или истинным ее постижении субъектом, несмотря на всеобщую доступность и истинность состояния, всегда относительна и эта относительность в каждом конкретном случае субъективна и индивидуально раскрываема. Мерой истинности духовности является мера ее аксиологической осуществленности, а мерой аксиологической осуществленности измеряется онтологическая истинность человека, т.е. соответствие и степень отождествленно его своему духовному началу и вмещаемому в нем ценностных аспектов мира. Не мир и его ипостаси связывают человека с ним, а аксиологический аспект духовности связывают или разрывают человека с миром.

Диссертант для понимания аксиологической сущности онтологически истинной духовности ставит вопрос о ее соотнесении с духовными ценностями. Духовные ценности относятся к высшим ценностям, за которыми не стоит никакой последней реальности в материальном смысле. Они, выражая абсолютно идеальное совершенство, являются абстракциями, которым в реальной жизни не соответствуют какие-то конкретные объекты. Но духовные ценности не есть нечто абсолютно отвлеченное и внеположенное этому миру.

Духовные ценности являются законами духовного, а не какого-то другого мира человека. И эти всеобъемлющие, вечные законы, ставшие для человека внутренними принципами духовности, даны для истинной ориентации в повседневной жизни. Степень онтологической истинности духовности каждого человека определяется наличием духовных ценностей. Причем в функциональном ракурсе, являя собой способ сохранения и ретрансляции (кодификации) информации глобального обобщенного гуманистического характера, духовные ценности предстают в качестве масштаба, упорядочивающего динамику социального бытия (Ю.И Дере-вянченко), обеспечивающего и стимулирующего устойчивое развитие духовного преображения личности, общества и цивилизации в целом (Л.В. Мантатова). Они есть, как свидетельствует опыт отечественной философии, в частности, ее религиозно-идеалистическое направление (B.C. Соловьев и его последователи) суть квинтэссенция определения общественным сознанием принципов и законов социального развития, а также взаимодействия системно-структурных элементов реальной действительности. Именно поэтому им невозможно найти подходящего эквивалента и в случае их отсутствия невозможна никакая взаимокомпенсация или полноценная замена.

Не всякая ценность, вопреки прагматическому взгляду, может быть истинной, а только такая, которая обладает свойством истинности. Для того, чтобы выяснить является ли та ценность, которую считают ценностью, действительно духовной ценностью, т.е. она - истинная духовная ценность, необходимо выяснить - соответствует ли она гуманистическому аспекту идеала ценности, т.е. способствует ли осуществлению духовного

восхождения личности и определяет ли в человеческом измерении содержание, качество и направленность бытия человека, и «образ человеческий» в каждом индивиде. Чем оптимальнее ее соответствие гуманистическому аспекту идеала ценности, тем она истиннее и наоборот. В логической экспликации такая идентификация ведет вообще к объективной истинности ценности, а расхождение - к объективной ложности.

Духовная ценность, если она имеется и есть, а она непременно имеется и есть, то она онтологична. Ее онтологическая истинность определяется не только самоценностью, но имением собственного смысла, обладанием значимостью и явленным присутствием в ней конкретного значения. В том числе она совершенно не зависит от познанности, т.е. от гносеологической истинности. Онтологическая истинность духовной ценности не зависит от ее гносеологической истинности, тогда как гносеологическая истинность определяется онтологической истинностью.

Они, ценности, являются онтологически истинными, поскольку устанавливаются и действуют в соответствии со своей сущностью и независимо от кого бы то ни было, например, от личности; они автономно функционируют в обществе и не только обладают влиянием, но и влияют на него, с необходимостью и обязательностью осуществляют регуляцию и морально-нравственный контроль человеческой деятельности, фактически определяют проекты трудовой активности людей и их осуществление.

Они, ценности, истинны, если соответствуют своей объективной идеальной норме. Они, ценности, истинны и даже тогда, когда не возведены в принцип, закон, установку как в осознаваемую норму жизнедеятельности человека, пытающего найти и осуществить себя в форме устремленности сознания, ума, жизни и тела. Они истинны, так как не исключают и не обескураживают никакую существенную человеческую активность или способность, а работают скорее на поднятие их всех из несовершенства, преобразуют их своим прикосновением и делают инструментами себя-отыскания, самосовершенствования и «самопревосхождения». Онтологическая истинность духовных ценностей здесь проявляется в детерминации сознания человека и его потребностей творческим приумножением их в направлении совершенства до бесконечности. Духовные ценности никогда не потребляются до конца, а вечно осваиваются.

Духовные ценности - это высшие стимулы человеческого поведения, посредством которых происходит утверждение в мире чисто духовного начала, т.е. духовности. Аксиологический аспект духовности является важной составной частью системы целостного философского знания. Успешное решение этой проблемы связано с дальнейшим развитием теории ее онтологической истинности

В четвертой главе «Онтологическая истинность духовности в социокультурном пространстве» представлено теоретическое обоснование онтологического статуса духовной жизни, раскрывается сущностная характеристика онтологически истинной духовности и онтологическая истинность духовной сущности1

В первом параграфе «Ду^обЖмЧМОямвдДОЁЯДОение ее онтоло-

В*ЬЛИОТЕКА

гического статуса» ставится цель определения онтологического статуса духовной жизни Сущность духовной жизни и ее онтологический статус интересовали людей с незапамятных времен, поскольку именно состоянием духа определяется, в конечном счете, характер, направление и сама результативность всей человеческой деятельности и внешней исторической действительности.

Онтологический статус духовной жизни проявляется, прежде всего, в том, что она выступает как некая единая жизнь, обнаруживающая свою внутреннюю силу. Духовная жизнь постоянно пребывает во внутреннем преодолении внеположности единого и множественного, в своей всеобщности и неопределенности. Она, предполагая другое, высшее, к чему движется и поднимается, дает новое качество и силу к тому, чтобы могли зародиться новые духовные миры и новые индивиды, наконец, она продолжает начатые духовные ряды событий.

Но, если духовная жизнь продолжает духовный ряд (ряд духовных «я»), то откуда же берет она новую точку опоры? Очевидно, из общей и еще не использованной силы. И здесь мы сталкиваемся с нечто новым, возможно большим, еще не пережитым, не свершившимся, но потенциально имеющимся.

Духовная жизнь есть нечто безусловное. В этом своем бытии она совершенно не созерцаема, но мыслима. Если говорить образным, метафорическим языком, то ее суть нельзя потрогать, услышать, увидеть, унюхать, на вкус попробовать, ее можно мыслить, ее можно только понять. Она не эмпирична, но это вовсе не означает, что она не реальна. Ее реальность фактурна и полна характеристиками не меньше, чем какая-либо эмпирическая, чувственно-конкретная реальность.

Духовная жизнь обладает свободой обнаруживаться в своем бытии. Однако такая жизнь не сводится к отдельным ее граням и не исчерпывается ни одним из своих обнаружений. Существуя в своей безмерности, она -просто есть, и ее суть живет, как чистая потенция целостности, гармоничности и единства, но это есть превосходит все то, что, только может быть. Есть, таким образом, предстает как возможность быть, как внутренняя сила бытия. Его можно было бы назвать и истоком бытия, причем и этот исток больше, чем само бытие.

Духовная жизнь в своей онтологической истинности и есть нечто, что одновременно является чистой силой быть и истоком бытия в бытии. Но что представляет собой этот исток бытия в бытии? Только бытие и ничто другое. Однако лишь то, на наш взгляд, имеет бытие, что никогда не будет, не повторится и никогда не было, что не связано с определением времени, пространства, материи и не обусловливается причинным рядом в физическом и психическом мире. О нем можно сказать только то, что оно есть. Так, гений Моцарта есть уникальное в своем роде событие, и созданный им мир музыкальных образов и поныне выступает источником всякого творчества. Это такая сила которая всегда есть и никогда не проходит.

Это и есть само бытие духовной жизни, которая в своей формальной сущности есть" только становление Она - вечный вопрос-ответ и ни-

когда не бытие. Тот факт, что с ней оказывается соединенным бытие, означает лишь то, что это бытие само присутствует во всем бесконечном становлении. Оно - именно есть, а не станет, не окажется подверженным процессу изменения.

При этом автор не утверждает, что духовная жизнь, как бытие, содержит в себе непостоянство и изменение, но акцентирует внимание на том моменте, что без изменения как противоположности оказался бы невозможным предикат. Духовность в высшей степени динамична, она есть жизнь и во всем подобна жизни. Поэтому не бытие вытекает из единства духовной жизни, а само единство из бытия, точнее, из сипы бытия, которая поддерживает и питает единство.

Духовная жизнь в своем истинном бытии есть образ нравственного Абсолюта, развивающегося по своим собственным законам. Однако такая жизнь - живая и деятельная, есть бесконечное стремление действительно стать этим образом Абсолюта, которым она, тем не менее, никогда не может стать именно по той причине, что это ее желание по сути бесконечно.

Духовная жизнь - это не свойство предполагаемого субстанционального человека. Духовная жизнь меньше всего нуждается в носителе. Она есть сама собственный носитель самой себя и создатель всех культурных явлений и самих духовных индивидов. Так, человек, обретающий позицию и осознающий границы собственной природы, выходит из замкнутого состояния в такое состояние по отношению к самому себе и другим, что уже не он сам начинает порождать духовную жизнь, но эта жизнь начинает «мыслить» сквозь него и посредством него. Занятая таким образом позиция сама начинает как бы «диктовать» логику и законы последующего мыслительного движения мыслящего индивида в пространстве мышления и духовной жизни, которым индивид должен следовать, дабы удержаться в данном духовном пространстве. Данное пространство мышления как и духовной жизни и есть проявление онтологической истинности последней.

Это вовсе не означает, что следует полностью игнорировать сферу сознания. Это лишь означает, что сфера единой духовной жизни необходимо возвышается над сферой сознания, конструируя и утверждая личность, и в этом автор видит ее онтологический статус. Каждый одухотворенный человек должен открыть в своем бытии эту модальность существования. Только в этом случае его можно рассматривать как высоко духовную личность.

Духовная жизнь постоянно конституирует себя в своем единстве. Именно потому, что она есть жизнь, она выступает как сила, особенная и существенная сила. Эта сила остается невидимой силой, но в то же время она определяет наш человеческий мир. В этом и заключается ее важнейший онтологический аспект.

Во втором параграфе «Процесс самоопределения духовности человека» раскрываются основные содержательные стороны, признаки, механизмы и принципы жизнедеятельности духовности, способствующие прежде всего ее пониманию как онтологически истинного явления.

Духовность образует особое измерение человеческого существования, а именно заключает в себе жизнь человека в ее смысловой и содержательной ориентации по направлению к своей онтологической истинности. Поэтому, выступая в качестве основания духовной организации наличной действительности, духовность является показателем онтологической истинности человека.

Духовность есть истинно положительная характеристика бытия человека в его направленности на высшие проявления человеческого «я». Она дает человеку способность отделить себя от чего-то мелкого, частного, косного, преходящего и расширить свое существование до бесконечного.

Духовность абсолютно не приемлет житейский «здравый смысл», утилитаризм, гедонизм, жизненную устроенность и ее ориентацию исключительно на материальные блага. Истинность преобразований определяется их осуществленностью в «чисто трансцендентальной» или духовной сфере.

В духовности не только аккумулируются, но и высветляются все лучшие, онтологически присущие человеку качества личности - способность наделять реальные события и явления определенным смыслом истинно человеческого измерения, выражать его в словах и образах, творить любовь и гармонию в общении с другими людьми, возвышать свою природную силу и подчинять ее высшим ценностям и целям духовной реальности, стремиться к совершенству и преодолевать в самом себе и обществе злые и агрессивные импульсы. В такой онтологической характеристичности духовность выступает той сущностной данностью, в которой воплощаются и отражаются высшие проявления человеческой сущности в их сущей и должной естественности.

В плане потенциальной представленности духовность содержит и хранит в себе энергии и силы возможного вертикального восхождения человека по метафизической шкале своего личностного развития.

Духовность абсолютно позитивна, и ее позитивность абсолютно потенциальна. Положительное в духовности - это исключительно априорно данная ей особенность, имманентно присущая и сопровождающая ее на всех этапах эволюционного развития. Позитивность духовности всегда разворачивается в конструктивной созидательной представленности, а конструктивность - в абсолютной позитивности. Как позитивный факт человеческой жизни, духовность выражается в чистоте помыслов, благородстве мыслей, аристократизме поступков, интиллегентности поведения, сердечности, открытости и искренности мироотношений, в устремлении к высоким целям, делании добра, свершении добродетелей, бескорыстной потребности, во всеобщей ответственности, сострадательной мотивации и т.д. Автор, анализируя соотношение позитивности и конструктивности, делает следующий вывод: духовность не только может быть сведена к чистым идеям, она по своему существу является качеством жизни человека, необходимо и обязательно проявляющимся в согласовании чистоты помыслов человека с его готовностью действовать. Вне действительной

жизни: соответствующего образа мыслей, чувства, действия, морально-нравственной дисциплины и ответственности - духовность есть прекраснодушное говорение.

Духовность в онтологической данности - это то, что в человеке не меняется по качеству, а только увеличивается количественно. Качество духовности в человеке в своем количественном выражении - это величина постоянная, содержащая в себе ценность абсолютную. Ценность духовности определяется ее качеством, а не количеством. Количеством определяется духовный потенциал, объем духовности или энергоинформационная емкость, т.е. сумма идей, знаний, побуждений, стремлений и т.д., которые действуют в данном человеке и в данное время. От количественного наполнения и объемного увеличения (расширения) духовности в человеке качество ее по аналогии с «пробой золота» не меняется, ценность ее не девальвируется, т.е. объективность ценности духовности абсолютна и не зависит ни от каких преднамеренностей.

Правда с позиций логики можно спросить, как же может оставаться неизменным то, что постоянно расширяется и приумножается. Но, это действительно так. Фундаментальные законы, действующие во Вселенной, неизменны, но объем ее возрастает. То же самое происходит и с духовностью. Изначально духовные законы закодированы в человеке, неизменны, объем же их увеличивается.

Количественные изменения, не влияя на качество духовности, способствуют аккумуляции духовных интенций, динамизации их реализационной силы и обуславливают момент ускорения воплощения духовности в жизнь, в действие, деятельность, поступок, общение, мысль, чувство и т.д. в каком-либо акте творческого созидания. Подлинная духовность всегда выражается в динамике, в постоянном расширении горизонтов «духовного поля» (Н.А. Коваль), в развитии и умении очищаться от ограничивающих точек зрения, стереотипов и от собственных несовершенств.

Духовность обладает свойством не замыкаться в себе и на себе, напротив, для нее характерно излияние и постоянное расширение пространства духовного взаимодействия. Стремление высказаться, опредметиться и тем самым освободиться от огромной духовной энергии позволяет сравнить духовность с источником излучения и постоянного генерирования энергии. Периоды накопления духовной энергии посредством количественного ее пополнения чередуются с ее излиянием. Это - необходимый процесс, своего рода внутренний механизм работы духа.

Количественное увеличение духовности — факт в бытии человека обязательный, который следует отдельно рассматривать как стремление к духовности. Духовность - это и цель, и идеал человеческого и в жизни, и в творчестве, и в искусстве, и в воплощении всего этого в жизни. Именно в основе духовности человека лежит стремление его личности к самосовершенствованию. Это факт, с одной стороны, генетически запрограммированный, а с другой - социально обусловленный и выражаемый в позитивном личностном созидании. Вместе с тем, это - факт, соответствующий онтологической истинности человека и его бытия, выражающийся в ре-

альном приближении к идеальному состоянию.

Для ее жизнедеятельности характерен принцип конституирующей положительности и оптимистической гармоничности. В этом смысле духовность выступает как онтологическое основание соответствующего плана конституирования личности человека, как детерминатор его внутренней созидательной активности, направленной на «производство индивидуальных смыслов притязаний» (Н.К. Бородина), на поиск своего собственного образа, своей судьбы, миссии, роли и определение места в системе мироздания. Истинность же поиска и самоопределения выступает основой осознания человека своей онтологической истинности, а именно духовной сущности. Закономерным результатом экзистенциальных размышлений и трансцендентальных восхождений человека на всех уровнях осмысления своего бытия является возникновение, формирование и развитие такого специфического феномена, каким является духовность.

Однако следует иметь в виду, что духовность является сугубо внутренней данностью персоналистически конкретно прописанной. Она есть абсолютная ценность, лишенная всякой мистики, универсальная творческая энергия, реально имеющаяся. В такой онтологической представленности духовность удерживает бытие человека в качестве действительности и при чем в ее «высшем измерении», а также инициирует процесс одухотворения его реального существования, в онтологическом отношении представляющегося как взаимодействие сущего и возможного.

Сущее в духовности выступает как «возможное», возможное - как «сущее». Степень адекватности их друг другу говорит об истинности духовности. Интеракция данных компонентов определяет онтологическую насыщенность процесса духовного самоопределения, который в значительной степени является итогом выбора вероятностных моделей бытия или закономерным результатом экзистенциальных размышлений и трансцендентальных восхождений, связанных с осмыслением человеком своего бытия и «встречей с сами собой» (СБ. Крымский).

Духовность никогда не исчезает из сферы человеческого бытия, при условии конечно если мы имеем дело с нормой, а не с глубоко зашедшей патологией. Она может быть минимальной или максимально выраженной. Она может быть исторически устаревающей. Но ее универсальной функцией всегда была и останется способность быть механизмом, благодаря которому начинается выход человеческого рода из состояния практически полной поглощенности жизненным процессом на ту границу, за которой возникает духовная культура как духовная самоопределяющаяся жизнь.

Духовность проявляется, возможно, обнаруживается, начинает воплощаться, «выплескиваться» и, безусловно, совершенствоваться непосредственно в процессе интерперсонального взаимодействия. В этом процессе взаимодействия актуализируются истинные качества духовности и выявляется заряд ее духовных ценностей, потенциально готовых к тому, чтобы воплотиться в поступках, делах и отношениях человека.

В процессе взаимодействия действительно чрезвычайно важным

становится вопрос о принципе и механизмах взаимодействия. Именно в процессе его происходит духовное обогащение, обновление и «духовное становление личности», которое есть процесс формирования у человека приоритета жизни духа над жизнью тела, а, следовательно, проявления и развития чисто человеческого начала в человеке (Л. Баева, К.Н. Никонов).

Духовность онтологична, и ее наличие и присутствие в человеке не зависит от уровня его эволюционного развития. Она есть некий инвариант, остающийся неизменным в различных культурных формах и разных-исторических эпохах. К тому же духовность, представленная в своей онтологической интерпретации, не нуждается в дополнительном развитии и совершенствовании, т.е. в эволюционировании. Она именно есть, и в том, что она есть, она есть само совершенство, идеал, цель. Ее нужно делать фактом личного приобретения с последующим актом духовного консти-туирования себя как личности.

Духовность есть онтологически истинная характеристика качества одухотворенности как внутреннего субъективного мира человека, так' и всех сфер человеческого бытия. Она является неотъемлемым атрибутом человека как субъекта эмпирического и трансцендентального, непременно и обязательно сопровождающим его в его физической (земной) жизни.

В третьем параграфе «Духовность как критерий онтологической истинности человека» осмысливается онтологическая истинность человека и его духовная сущность, анализируется значение антропологического принципа в обосновании онтологической истинности духовности

Автор на основе анализа онтологической истинности человека приходит к тому выводу, что глубинные сущностные истоки человека органически сопряжены с онтологически истинными основами духовности и наоборот. Построение завершенной, целостной во всех отношениях концептуальной модели философского исследования онтологической истинности духовности невозможно без увязки ее с онтологической истинностью человека. Задача подлинного философствования заключается в исследовании истоков человеческого существования. Именно в человеке философия видит разгадку тайны бытия и благодаря такому подходу совершается «творческий прорыв к смыслу бытия»1. Безусловно, с развитием форм общественной жизни и деятельности человека представления о нем изменяются и обогащаются. Но при всем при этом в понимании онтологической истинности духовности прослеживается общая тенденция -опора на антропологический принцип ее рассмотрения.

Характерной чертой развития отечественной философии на современном этапе является все более ощутимый ее антропологический «поворот», стремление не просто поставить человека в центр философских размышлений о мире, но и более глубоко осмыслить специфику самой человеческой реальности. При этом философская мысль все активнее двигается от упрощенных «моделей» понимания человека, в которых он представлен как явление «вторичного» производного порядка, к достраиванию

1 Бердяев Н АО назначении человека М, 1993 С 24

человека в глубину, к обнаружению в нем самом специфических импульсов внутренней свободы, позволяющей выстраивать индивидуальное бытие на основании причинности, исходящей из центра личности -духовного начала.

Человек - сущностно духовное существо: он обладает тем «телом» (субстанцией), которая предусмотрена природой именно для него, как существа духовного. Природа порождает дух не потому, что стремится снять себя в неком высшем единстве, а потому, что заключает в себе потенцию более высокого усовершенствования созидания, всегда лежащего выше созданного. Если конкретные реалии человека будут соответствовать в нем же самом «духовным нормам», то перед нами человек в его истинной сущности.

Характеристика человека как существа духовного более фундаментальна по сравнению с его другими характеристиками. Принципы духовного бытия человека определяют способы телесного существования и личностного самовыражения. В человеке духовное доминирует над вещественным. Человек истинен тогда, когда духовен, когда приобщен к духовности, к этому онтологическому, т.е. над-личностному и над-природному феномену.

Что значит быть духовным и возрастать духовно? Это значит становиться в своей бытийности и самости все более онтологически истинным.

В контексте какого бы конкретного существования ни возникала проблема духовности, человек обретает не только «свою» истинность и истинность бытия как такового, но и одновременно истинность духовности. Поэтому обретаемая в конкретном человеческом существовании истинность духовности имеет общечеловеческое значение. Здесь очевидным становится та особенность духовности, в которой человек утверждается в своей онтологической истинности и онтологической истинности своего бытия.

Духовность, таким образом, представлена не в формах человеческой психики и сознания, эмоций и качеств, способностей и потребностей, инстинктов и рефлексов, воли и мышления. Она есть стремление всего существа человека, всего его континуума к единению с онтологией своего истинного «я» и слиянию с ним.

Соответствие человека своему духовному началу говорит о том, что он от рождения духовен и наделен духовностью, являющейся исключительно его прерогативой. Всегда ли духовен человек? Всегда. Человек, лишенный духовности, - это все же абстракция, такая же абсурдная, как общество, взятое само по себе, безотносительно к отдельному человеку, составляющему, наряду с множеством ему подобных существ, самое общество.

Духовность, как сущностная черта человека, предопределяет бытие человека и определяет всю его жизнь. Духовность пронизывает всю человеческую жизнь, направляет ее и властвует над нею. Человек всегда ис-

тинно тотально духовен. Но, человек настолько духовен и истинно онтологически сущностей, насколько его сущность онтологически истинна, т.е. соответствует духу. Каждый человек духовен в той степени, в какой в его жизни присутствует духовная составляющая и ее актуализирован-ность. Духовность, таким образом, определяет онтологическую истинность человека. Истинность в этом смысле есть та невидимая внешняя и внутренняя сила, которая придает его существованию - и духовному и материальному - стабильность, прочность, гарантированность, устойчивость. Истинность, т.е. соответствие «субстанциальной силе» духовности, делает человека человеком. Если он окажется вне этой силы, перестанет соответствовать нормам, олицетворенным в ней и выраженных в общечеловеческих ценностях, он, человек, окажется «за бортом» человеческого «мы» и потеряет себя как человека, потеряет в себе человеческое начало, силу и суть.

Позиция истинного и неистинного одинаково верна как по отношению к образу человека или какому-либо его конкретному поступку, так и в применении к работе отдельного физического или психического органа этого человека, к его мыслям, а также ко всей человеческой жизнедеятельности - вообще и в частности.

В этом плане духовность является не просто свидетельством и характеристикой онтологической истинности человеческого бытия, но скорее всего даже конструирует его в этом качестве, наращивая мощь всех видов и форм истинности человека. В силу этого духовность человека не просто одна из его многих характеристик-измерение человеческого в человеке, а конструирующее начало, ибо именно духовность делает человека человеком.

Человек, постигая онтологическую истинность, сам становится более истинным, т.е. духовнее. Онтологическая истинность человека определяется степенью соответствия идее духовного начала: чем дальше человек отделяется от идеи духовного начала в себе, тем беднее становится оно в нем и наоборот.

Духовность — это утверждение человека в своей онтологической истинности. Осознание человеком своей онтологической истинности ведет его к обретению духовности, а через духовность и самого себя. Духовность выступает онтологической основой существования человека. Это существование может быть близким к своей основе лишь при соответствии своей онтологической истинности.

В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи и подведены итоги, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование.

В диссертации предложено обоснование онтологической истинности духовности. Выявлены ценностно-смысловые основания духовности в ее абсолютной аксиологической данности и осуществленности. Рассмотрены пути конституирования жизни духовной субстанции. Отслежены пути и способы функционирования духовности как сложной самоорганизующейся системы. Построена концепция об онтологической истинности

духовности как основы онтологической истинности человека и социума.

На базе разграничения идеальных и абсолютных основ духовности автором предложена концепция, согласно которой духовность есть метафизическая основа социального бытия, имеющая свою относительно самостоятельную логику бытия и развития, а также собственную специфику познания

Наличие абсолютной основы показывает недостаточность сведения духовности к ее идеальной основе. Духовная жизнь - это не некая копия своего предмета, не какой-то субъективный образ объективного прообраза, поскольку она жизненно слита с действительным подлинником. Между нею и оригиналом трудно поместить такие посредники, как идеалы, копии, образы, знамения и символы. В данном отношении в диссертации доказано, что человеку мало обрести единство в существовании некоего блага; личность есть, прежде всего, единство многообразного, что находит свое проявление в борьбе самых различных природных, социальных, человеческих и космических потенций или сил, пронизывающих все мироздание.

На историко-философском и историко-культурном материале в диссертации продемонстрирована жизненность той концепции истинности духовности, согласно которой человек по-настоящему бытийствует лишь в пространстве свободы, находящейся между сферой бытия-долженствования и сферой застывшего и обремененного материей духовного бытия. В связи с этим обосновывается та мысль, что духовность, как онтологическая данность есть то, что выступает метафизическим основанием («ядром») бытия людей и общества: это - уникальность творческого потенциала бытия разумной жизни.

Духовность указывает на существование внутреннего истока бытия в бытии; именно поэтому по-настоящему одухотворенные вещи не позволяют себя изнурить в бытии и обладают возможностью обратного возвращения в состояние своего потенциального бытия.

В диссертации аргументируется мысль о взаимосвязи трансцендентного и трансцендентального пластов духовности. Автор отдает себе отчет в том, что подлинная сила или жизнь имманентного состоит в трансцендировании за пределы не только природно-материального, но и духовного бытия.

Синтезируя в единой концепции процесс самоопределения духовности и духовную жизнь как единство внешнего и внутреннего бытия и мышления, в диссертации разрабатывается новая концепция онтологической истинности духовности; последняя является подлинным создателем всех культурных явлений и самих творческих индивидов.

Основные идеи диссертации и полученные в ней результаты отражены в 38 публикациях, в том числе:

1. Мир истинной духовности и система образования: Монография / Изд-е Башгосуниверситета. - Уфа, 2002. -188 с.

2. Онтологическая истинность духовности: феномен, сущность: Монография / РИО БашГУ. - Уфа, 2003. - 200 с.

3. Использование опыта древних школ мудрости при подготовке будущих

учителей // Неделя науки «Сибай - 99»: Тезисы докладов научно-практической конференции 20-24 апреля 1999 г. / Изд-е Сибайского института Башкирского госуниверситета. - Сибай, 1999.-С. 125-127.

4. О концепции духовного саморазвития в образовании // Взаимосвязь

профессионального обучения, воспитания и образования в условиях ЦО «Политек»: Сборник статей научно-практической конференции. -Сибай, 2000. - С. 4 - б.(соавт)

5. Сущность человека как предмет педагогического познания // Взаимо-

связь профессионального обучения, воспитания и образования в условиях ЦО «Политек»: Сборник статей научно-практической конференции. - Сибай, 2000. - С. 6 - 11.

6. Роль концепции духовного саморазвития в фундаментализации образо-

вания // Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ: Материалы международной конференции. -Уфа: Изд-е Башкирского госуд. ун-та, 2001. - С. 50 - 54.

7. Онтологическая истинность духовной сущности человека // Неделя

науки: Материалы научной конференции Сибайского института БГУ (14-18 мая 2001.) Изд-е Сибайского института Башкирского госуниверситета. - Сибай, 2001. - С. 181 - 184.

8. Место человека в мире и его онтологическая истинность // Труды Си-

байского института Башкирского госуниверситета: Сборник статей / Изд-е Сибайского института БГУ. - Сибай, 2001. - С. 24-29.

9. Онтологическая и гносеологическая истинность духовных явлений как

основание бытия человека // Труды Сибайского института Башкирского госуниверситета: Сборник статей / Изд-е Сибайского института БГУ. - Сибай, 2001. - С. 94-97. (соавт.)

10. О возвращении онтологически истинного человека в систему образования // Актуальные психологические проблемы образования: Сборник научных статей / Под ред. Ф.А. Сайфуллина, Г.Р. Шафиковой. / Изд-е Сибайского института Башкирского госуниверситета. - Сибай,

2001.-С. 22-26.

11. К вопросу о сохранении экологии души и духовности // Экология нашего города и края: Тезисы докладов региональной научной конференции. - Сибай, 2001. - С. 27-31.

12. • Духовные ценности и их онтологическая истинность // Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Геленджик, 5-7 июня 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.-С. 100-102.

13. Онтологическая истинность бытия человека // Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, г. Геленджик, 5-7 июня 2002 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,

2002.-С. 102-104.

14. Образование как механизм реализации духовности // Экология,

экономика и человек: тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Сибай, 2002. - С. 36-39.

15. Духовность как фактор преобразования мира // Бытие человека: Сб. стат. / Под ред. B.C. Хазиева. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С. 108 -114.

16. К вопросу об онтологических основаниях духовности // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 29 - 31.

17. Духовность - критерий онтологической истинности человека // Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века: Материалы научной конференции (г. Екатеринбург, 11-13 ноября 2002). - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ,

2003.-Ч. 1.-С. 60-61.

18. К вопросу об онтологической истинности духовности // Материалы региональной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева (Уфа, 18 апреля 2003 года). - Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 265 -268.

19. Онтологическая истинность человека // Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века: Материалы научной конференции (г. Екатеринбург, 11-13 ноября 2002). - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2003. - Ч. 2. - С. 31 -33 (соавт.).

20. Проблема истинности воспитания человека в педагогике // Педагогика и психология: вопросы и ответы. Сборник научных статей. -Уфа: РИО БашГУ. - 2003. - С. 84 - 93.

21. Духовные ценности - этическое основание истинности бытия человека // Этические проблемы развития современной цивилизации: Сборник материалов Международной научной конференции 20-21 января 2004 г. - Пенза, 2004. - С. 39 - 41.

22. Духовность как онтологическая компонента истинности человека // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 2. - С. 201 - 211.

23. Духовность как основание онтологической истинности человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МГПУ. - Вып. XXV. - М.: Прометей,

2004.-С. 67-71.

24. Духовность как социальный феномен // Философия и история педагогики: Материалы региональной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004.-С. 53-54.

25. Онтологический статус духовной жизни // Актуальные проблемы современной науки.-2004.-№3 (18).-С. 32-33.

26. Аксиологичность духовности // Вопросы гуманитарных наук. -2004. - № 3 (12). - С. 47 - 48.

27. . Ценностное измерение духовности // Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти П.А. Сорокина

Канапацкий Александр Яковлевич

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТИННОСТЬ ДУХОВНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05. 01. 99 г.

Подписано в печать^. t0.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд Л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ 6 5 9

Редакционно-издателъский отдеч Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32.

»22 847