автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Духовные и социокультурные основания российского феминизма

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ельникова, Галина Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Духовные и социокультурные основания российского феминизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Ельникова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕ1ШСО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА КАК КОНЦЕПЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития.

1.2. Специфика феминистского и тендерного анализа социокультурного развития.

ГЛАВА 2. ФЕМИНИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОГО СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Эвристичность тендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории.

2.2. Становление и развитие западного феминизма.

23. Формирование феминистской альтернативной социокультурной парадигмы.

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Тендерная асимметрия и тендерная иерархия российского общества как традиция.

3.2. Опыт равноправия женщин в советском обществе.

33. Тендерная напряженность современного российского общества

ГЛАВА 4. ДУХОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФЕМИНИЗМА И ЕГО ВКЛЮЧЕННОСТЬ В РОССИЙСКУЮ СОЦИЕТАЛЬНОСТЬ.

4.1. Духовные корни российского феминизма.

4.2. Феминизм как социокультурная практика в дореволюционной и советской России.

4.3. Освоение феминистской концепции социокультурного развития в современной России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ельникова, Галина Алексеевна

Актуальность темы исследования. Вступив в третье тысячелетие, человечество осознало невозможность решения глобальных, региональных и локальных проблем только в рамках традиционных парадигм социокультурного развития. В связи с этим разработка альтернативных концепций последнего стала актуальнейшей задачей сегодняшнего времени, над которой работают представители всех гуманитарных и социальных наук.

Наиболее активно поиски в данном направлении ведутся в рамках феминистских исследований, что связано, во-первых, с, так называемыми, «женской революцией» и «женским фактором», которые «настойчиво врываются в современную картину мира, требуя переосмысления предельных оснований современной цивилизации»1; во-вторых, с междисциплинарным характером самих исследований.

Современная феминистская мысль основывается на сильнейшей мировоззренческой трансформации, радикальным образом изменившей экзистенциальный статус женщины. Ранее действовавшая абстракция, в рамках которой под «человеком вообще» понимался, в сущности, только мужчина, на сегодняшний день перестает работать.

Различия мужского и женского начала видны на всех уровнях: от теоретического мышления до обыденного существования. Сами мужское и женское мироощущения, детерминированные социально сконструированными ролями, кардинальным образом отличны друг от друга.

Очевидность различия мужского и женского начал требует равной их репрезентации в реальных картинах мира (как в прошлом, так и в настоящем, и будущем). Между тем социокультурная реальность и парадигмы ее дальнейшего развития представлены лишь с мужских позиций, выдаваемых за общечеловеческие. Иными словами, традиционная концепция социокультурного развития по своей сути является патриархатной. Именно с этих позиций' она подвергается критике

1 Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект// Социс. -1992.-№ 5,- С. 33. феминистски настроенных исследователей, которые, в свою очередь, выдвигают ей альтернативу.

Новые концепции альтернативного социокультурного развития возникли в рамках западноевропейской и американской феминистской мысли. В самом широком смысле они представляют собой попытку включить женщину в качестве активного и равноценного с мужчинами субъекта в общественный и культурный процесс. Их созданию предшествовали длительная борьба женщин за равноправие с мужчинами, критика патриархатной сущности западной культуры, включая науку и философию, и переоценка значимости маскулинных и феминных характеристик.

Современная феминистская теория не является единой целостной философской концепцией. В ее рамках существует множество различных направлений и течений. Разнообразие «феминизмов» предоставляет широкое поле деятельности исследователям и теоретикам разных стран для тендерного анализа конкретных социально-исторических и культурных контекстов и выработки на его основе собственных парадигм социокультурного развития.

Судьба России и судьба российских женщин - две проблемы, которые на протяжении многих столетий волновали умы отечественных мыслителей. Взаимосвязь этих проблем объяснима не только территориальным фактором, но и самим женственным характером России. Последнее признается большинством русских философов, социологов и историков и на нем основывается парадигма особенности, специфичности России. Святая Русь, Родина - Мать - важнейшие символы нашего Отечества.

Для современной России, находящейся на этапе глубокой социокультурной трансформации, особенно важен учет всех возможных вариантов ее дальнейшего развития. Поэтому появление феминистской концепции альтернативного социокультурного развития для российского контекста имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

Следует также учитывать, что, для того, чтобы преобразования, происходящие в российском социуме, были успешными, они должны опираться на уже существующие традиции. К традициям, которые складывались в России веками, можно отнести и традицию святого почитания образа Матери в трех его ипостасях (Богоматери, Родины и женщины-матери). Эта традиция во многом определяла менталитет россиян, и ее возрождение может оказать помощь в преодолении кризиса моральных и нравственных ценностей, связанного с глубокой трансформацией нашего общества. Автор считает, что наиболее эффективно и с наибольшей полнотой справиться с этой задачей в нынешних условиях способна только релевантная российским условиям феминистская теория.

Кроме того, признаваемая практически всеми необходимость демократической направленности российских реформ не может до конца реализоваться без учета взглядов и интересов всех значимых социальных групп. Следовательно, демократическую трансформацию России невозможно провести без ответа на следующие вопросы: Каково место женщины в российском обществе? Какую роль играют и хотят играть женщины в общественной жизни? Каким женщины представляют будущее России? И опять-таки наиболее полные ответы на эти вопросы может дать феминистская теория, так как именно в ней в центре внимания находится женщина. Более того, феминистская парадигма социокультурного развития в целом, являясь альтернативой по отношению к патриархатной с ее основным принципом иерархического подчинения сакральному мужскому авторитету, репрезентируется как парадигма демократического мироустройства, которая, по убеждению автора, может определить или усилить демократическую направленность трансформации российского общества в целом.

Существующая западная феминистская теория, хоть и имеет общечеловеческую, гуманистическую значимость, однако создана на иных духовных и социокультурных началах и не учитывает, да и не может учитывать своеобразие российской реальности и ее корней. Поэтому одной из актуальнейших задач общественной мысли России на сегодняшний день является формирование российского варианта феминистской концепции социокультурного развития.

В этой концепции должны быть учтены традиции российской философии женственности, многовековой опыт существования женщин России, достижения западной феминистской теории и уже имеющиеся в стране феминистские традиции.

Степень научной разработанности проблемы. Феминистская теория имеет две особенности. Во-первых, она носит междисциплинарный характер, в ее создании принимали и принимают участие не только социологи, но и представители философии, политологии, истории, психологии, антропологии и т.д. Во-вторых, она строится не только на достижениях собственно феминистской мысли, но и на идеях, высказанных вне ее.

Разделение труда между полами и положение в обществе мужчин и женщин являлись предметом научного интереса в социологии с самого момента ее рождения. В традиционных (мужских) социологических теориях эти вопросы занимали большое место, но доминирование мужчин и подчинение женщин принимались одними социологами как норма; другими (марксистами) подвергались критике, оцениваясь при этом в качестве второстепенной проблемы. Одновременно с созданием европейской социологии и деятельностью Чикагской школы в США работала группа женщин-социологов (Джейн Эддамс, Шарлота Перкинс Гилман, Ида Уэллс-Барнетт и др.), которые положили начало формированию ранней феминистской социологической теории. В ранней феминистской социологической теории проблема угнетения женщин в современном им обществе рассматривалась как основная и предлагались пути ее решения. Первые женщины-социологи заложили традицию акцентировать внимание при анализ! общества на опыте женщин.

Рубежной работой, в которой были намечены основные ракурсы анализа положения женщин в обществе,"стала книга Симоны де Бовуар «Второй пол». В ней С.де Бовуар на огромном материале продемонстрировала подчиненное положение женщин в человеческом обществе на всех этапах его развития и с экзистенциалистских позиций показала, каким образом формируется в социуме - восприятие женщин как «второго пола».

В конце 1960-1970-годы в университетах США возникла новая академическая дисциплина - женские исследования (women's studies). С этого момента в США (а в Западной Европе с 1980-х годов) появились многочисленные феминистские исследования, к которым позднее присоединились и гендерные исследования. В них ставилась задача многогранно и с наибольшей полнотой осветить специфический опыт существования женщины. Исследования велись во всех социальных и гуманитарных дисциплинах, получивших в свою очередь, новое звучание.

В настоящее время в западной социологии достаточно широко представлены феминистские теории и теории тендера. Среди многочисленных социальных теорий феминистского толка выделяются теории гендерного различия, гендернош неравенства, тендерного и структурного угнетения, а также феминизм и постмодернизм. В их рамках развиваются идеи культурного, либерального, психоаналитического, постмодернистского, радикального, социалистического и марксистского феминизма. Представительницы этих направлений феминизма сформулировали идеи о высокой ценности женского способа существования (К. Гиллиген, Д. Батлер, Р. Брайдотга и др.), предложили объяснения взглядов на женщин как на «Других» (Д. Смит, Иригарэ, X. Сиксу и др.), проанализировали положение женщин в современном обществе и акцентировали внимание на их низком статусе (Б. Фридан, К. Миллет, Н. Чодороу, И. Янг и др.), обосновали характеристику современного общества как патриархатного (Д. Батлер, А. Дворкин, К. Миллет, Н. Рич и др.), доказали существование двух систем угнетения «капитализм-патриархат» (Н. Фрейжер, К. МакКиннон, А.Джаггар, X. Хартманн, Э. Ферпоссон и др.).

Проблема исследования истории возникновения и развития феминизма и женского движения стала предметом анализа как зарубежных, так и российских ученых. Зарождение женского движения на Западе и формирование феминистской идеологии подробно рассмотрены в трудах В. Брайсон, Дж. Скотт, С.Г. Айвазовой и других. Вопросы институционализации женских и тендерных исследований раскрыты в работах JL Аусландер, Р. Брайдотга, О. А. Ворониной, И. А. Жеребкиной, Т. А. Клименковой и других.

В формировании феминистской парадигмы альтернативного социокультурного развития кроме социологических и философских теорий значительную роль сыграл анализ положения женщин в конкретно-исторических условиях. Такой анализ привел к появлению новой научной дисциплины - «истории женщин», которая стала частью междисциплинарных научных исследований. Одной из самых полных и интересных научных работ по данной проблематике, в которой рассмотрена история меняющихся представлений о женщинах с IX до XX века, является двухтомный труд преподавательниц Колумбийского университета в Нью-Йорке Б.С. Андерсон и Ю.П. Цинссер «История их самих. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени». В ней авторы убедительно показали, что периодизация истории женщин имеет собственную внутреннюю основу и не совпадает с ее классическим вариантом. К настоящему времени имеются многочисленные исследования истории западных женщин, авторами которых являются как зарубежные, так и отечественные историки: Б.С. Андерсон, Г. Белл, И. Блом,Г. Бок, В. Булло, А. Дэвин, Н.З. Дэвис, Ж. Дюби, С. Кляйнберг, А. Юон, Г. Лернер, К. Оффен, М. Перро, Р. Пирсон, Д. Рендалл, Д. Рюссен, Д. Скотт, Ю.П. Цинссер, Н. JI. Пушкарева, Л.П. Репина, Т.Б. Рябова, И.Р. Чикалова и др. В их работах история женщин представлена от античности до сегодняшнего дня.

В постсоветской России возрождение феминизма началось лишь в 90-е годы XX века, одновременно происходило и становление тендерных исследований. За десятилетний период практически была создана новая научная дисциплина «тендерная социология», открыты центры тендерных исследований; число публикаций по феминистской и, особенно, гендерной тематике постоянно росло. В современной отечественной социологии особенно значимыми для данного научного направления являются работы Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, разрабатывающих проблематику социального конструирования тендера и перспектив социологии тендерных отношений; О.М. Здравомысловой, освещающей проблемы тендерных отношений в России и их изменение под влиянием трансформации российского общества; Л.Л. Рыбцовой и Л.С. Егоровой, раскрывающих процессы трансформации ценностных ориентиров российских женщин; М. М. Малышевой, всестороннее характеризующей патриархатную систему современного общества; С.М. Моор, наглядно демонстрирующей социально-экономические аспекты женских проблем в России и другие.

Проблемы феминизма и гендерных отношений в отечественной науке обсуждаются и с философских позиций. О.А. Воронина в своих работах сосредотачивает внимание на социокультурных основаниях феминизма и условиях достижения тендерного равенства; ТА. Клименкова рассматривает российский опыт существования женщин как культурный феномен; И.А. Жеребкина исследует проблемагизацию женской субъективности; Н.М. Габриэлян показывает альтернативность феминистской парадигмы общественного устройства всем ныне господствующим концепциям.

Существование тендерного неравенства в российском социуме признается многими отечественными авторами, которые в своих исследованиях рассматривают его различные аспекты:

- глобализация тендерного неравенства стала предметом анализа в работах М.М. Малышевой, НА. Шведовой, С.Г. Айвазовой и других;

- тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости исследуется Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, Г.Г. Силласте, ТА. Гурко, Е.Г. Мезенцевой, С.М. Моор;

-тендерное неравенство в области политики и на уровне принятия решений освещается в работах С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертман, Н.А. Шведовой, Е.В. Кочкиной и других;

- тендерная асимметрия в реализации прав человека анализируется С.А. Полениной, О.А. Ворониной и другими.

В трудах российских ученых значительное место занимают проблемы семьи, анализ которых дает более полное и достоверное представление о положении женщин в стране. Семья рассматривается, во-первых, как институт социализации и формирования тендерной идентичности (М.М. Малышева, О.А. Воронина, Н.М. Римашевская, С.И. Голод и другие), во-вторых, как сфера функционирования гендерных стереотипов (О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, НА. Китай и другие); в-третьих, как сфера возможного доминирования женщин (СМ. Голод, С.В. Дармодехин). Проблемы семьи отдельных исследователей выводят на проблему домашнего насилия (НА. Ажгихина, О.М. Здравомыслова, и другие).

Иная ситуация складывается с историей российской женщины. Она еще не стала популярной и не привлекает большого числа исследователей. Работы, в которых бы была представлена история российских женщин на значительном хронологическом отрезке, единичны. Среди них можно назвать труды H.JI. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало ХЕХ в.)», С.И. Кайдаш «Сила слабых. Женщины в истории России (X3-XIX вв.)». Однако нельзя сказать, что история женщин России является совсем неисследованной. При отсутствии единого труда, в котором была бы представлена вся история российской женщины от Древней Руси до сегодняшнего дня, имеется достаточно большая историография по отдельным историческим периодам. Проблемы положения женщины в дореволюционной России исследовались И.Е. Забелиным, Д.Л. Мордовцевым, С.И. Кайдаш, Т.А. Мельниковой, H.JI. Пушкаревой, Г.А. Тишкиным и др.

Место женщины в советском обществе являлось и является предметом исследования отечественных ученых различных социальных и гуманитарных дисциплин: С.Г. Айвазовой, Е. Груздевой, Г.Г. Силласте, 3. А. Янковой и др.

Женское движение в России, возникшее в середине ХЕХ века, явилось одним из факторов изменения гендерной ситуации и отправной точкой зарождения российского феминизма. Для его анализа особую ценность имеют мемуары, записки и статьи русских феминисток того времени - М.Е. Бландовой, С.К. Исполатовой, О.Н. Клириковой, А.В. Тырковой-Вильямс, А. Н. Шабановой и др. Среди работ современных исследователей женского движения в дореволюционной России наиболее значимыми являются работы С.Г. Айвазовой, Р. Стайтса, О. А Хасбулатовой и др.

Исследованию конкретных изменений в положении российской женщины в постсоветский период, а также ее ценностных ориентаций посвящены работы отечественных политологов, социологов и экономистов: С.Г. Айвазовой, Г.Г. Силласте, JI.JI. Рыбцовой, Н. А. Шведовой и др.

При рассмотрении проблемы возникновения феминизма как концепции социокультурного развития значительную роль играет выявление его духовных оснований. К последним, прежде всего, можно отнести традиционные представления о женщине и женственном. Специфичность представлений о женщине и женственном в русской философии исследуются в работах О.А. Ворониной, Т.А. Осипович, О.В. Рябова и др.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание утверждать, что, несмотря на обширную литературу, в которой исследуются различные факторы, влияющие на формирование российского феминизма, еще нет обобщающих работ, в которых бы рассматривался весь их комплекс, а также оценивалась сама возможность создания в России феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она вытекает из противоречия между объективной необходимостью в определении духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития и степенью его освоения в современной России на теоретическом и обыденном уровнях. В силу данного обстоятельства научная проблема исследования заключается в том, чтобы осуществить комплексный анализ отмеченного противоречия, опираясь, главным образом, на социокультурный и системный подходы.

Объектом диссертационного исследования является феминизм как теория и практика альтернативного социокультурного развития.

Предмет исследования - специфика духовных и социокультурных оснований тендерной системы России

Цель диссертационной работы - определение духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития.

Задачи исследования:

-определение эвристичности гендерного дискурса традиционной социологии для разработки феминистской теории;

- анализ трансформации феминизма в концепцию альтернативного социокультурного развития;

- осмысление тендерной асимметрии и гендерной иерархии как традиции российского общества;

- анализ опыта равноправия советских женщин;

- выявление гендерной напряженности в современном российском обществе;

- исследование своеобразия восприятия женщин и женственности в России;

- анализ феминизма как социокультурной практики в дореволюционной и советской России;

- определение включенности феминизма в современную российскую социетальностъ;

-исследование возможностей для создания российской феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

Теоретико-методологические основы исследования.

При разработке темы диссертационного исследования автор, во-первых, использовал социокультурный подход, который обосновал в своих трудах П. Сорокин и в современных условиях активно разрабатывается современными российскими учеными А.С. Ахиезером, В.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, B.C. Степиным, А.Г. Яковенко и др. Социокультурный подход позволяет рассматривать общество как социокультурную целостность, основанную на триединстве личности, общества и культуры. В феминистской теории осуществляется глобальная критика устоев патриархатнош общества, всесторонний анализ которой возможен при изучении взглядов феминистов на личность, общество и культуру.

Во-вторых, автор опирался на идеи современного немецкого философа Ф. Тенбрук и российского ученого Л.Г. Ионина о репрезентативной культуре, которые помогли в осознании необходимости для достижения цели исследования выделять духовные и социокультурные основания феминизма.

В-третьих, в диссертационной работе автор отдельные социальные феномены, такие как феминизм, тендерная система, рассматривает через понятие «система».

Для их анализа применялся системный метод, предполагшощий «целостное рассмотрение определенной совокупности объектов - материальных или идеальных - при котором выясняется, что их взаимосвязь взаимодействие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов»3.

В-четвертых, автор при анализе российской социокультурной реальности использовал гендерный подход, заложенный в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Батлер, С. де Бовуар, Р. Брайдотга, К. Гишшген, А. Дворкин, JI. Иригарэ, Ю. Кристевой, К. Миллет, Д. Митчелл, Э. Сиксу, Д. Смит, С. Файерстоун, Н. Фрейжер, Б. Фридан, Н. Чодороу и др.

В-пятых, автор опирался на методологический принцип социологического исследования, определенного П. Бурдье как один из основополагающих в социологии, - принцип историзма, принцип изучения становления объекта исследования. Согласно данного принципа исследователю необходимо проследить историю становления и развития предмета изучения для того, чтобы понять когда, при каких условиях и в каких формах возникла та или иная практика, то или иное поле, та или иная институция, чьим интересам отвечало его формирование. При анализе возможностей создания российского варианта феминистской концепции социокультурного развития принцип историзма имеет особую ценность.

Эмпирическая база исследования включает:

- статистические данные о положении женщин в России; документы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, направленные на ликвидацию дискриминации по признаку пола;

- Конституцию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и законодательные акты, направленные на улучшение положения женщин, повышение их статуса в общественной и частной жизни и на установление тендерного равенства;

- социологическое исследование: «Тендерные стереотипы и представления о проблеме «женщина-семья-работа» в современной России» (N=1209), проведенное

3 Рузавин Г.И.Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - С. 276. автором в январе-марте 1999 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;

- социологическое исследование «Дискриминация женщин в современной

России» (N=1111), проведенное автором в феврале - апреле 2000 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью;

- социологическое исследование, «Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации», проведенное автором. Были проанализированы статьи в женских журналах «Работница», «Женские секреты», «Домашний очаг», «Что хочет женщина» за период с января 2000 по октябрь 2002 года, всего 746 статей;

- исследование «Возрождение традиционных гендерных стереотипов в условиях платного образования» (N= 87), проведенное в форме опроса в 1999-2002 годах;

- результаты социологических исследований, осуществленных другими авторами. В частности социологического опроса в рамках Европейского сравнительного исследования семьи, проводимого в России в августе-ноябре 1991 года, в 1992-1993 годах и 1994 году4; общенационального мониторинга, проводимого ВЦИОМ в 1996-2000 годах общественного мнения по актуальным экономическим и социальным проблемам, включая положение женщин в России5; социологического исследования «Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться», проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в январе 2002 года6; социологического исследования «Домашнее насилие в отношении v 7 женщин», проведенное Советом женщин МГУ и Горбачев-фондом в 2003 году; социологического исследования «Женская тема в российской журналистике», о проведенного О. Здравомысловой и Н. Китай в 1999-2000 годах .

4 Здравомыслова О.М., Арупонян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). - М.: «Эдиториал УРСС», 1998.

5 Левада Ю. От мнения к пониманию. - М.: ВЦИОМ, 2000.

6 Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться. Аналитический доклад Института социально-политических исследований РАН и Института комплексных социальных исследований РАН. -М., 2002.

7 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС Пресс, 2003.

8 Здравомыслова О., Кигай H. Женская тема в средствах массовой информации. - М^ Ассоциация журналисток, 2002.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: дано теоретическое обоснование значимости феминистской социологической концепции для определения парадигмы социокультурного развития России;

- реализован социокультурный подход к исследованию российского феминизма, который задействует методологический ресурс структурно-функциональной, социально-конфликтной и интерактивно-символической парадигм социологии, определяющих теоретическое описание и истолкование феминизма как междисциплинарной, многоаспектной и многоуровневой проблемы;

- российский феминизм представлен как социологическая концепция альтернативного социокультурного развития и многогранное социальное явление, вобравшие в себя достижения мировой и отечественной социальной науки, феминистской мысли и социокультурной практики, основанной на российских традициях;

- проанализирована история развития западного феминизма через призму выработки альтернативной парадигмы социокультурного развития; дан гендерный анализ и выявлены причины гендерной напряженности российского общества в ретроспективе и современном состоянии; определены специфические черты российского феминизма и перспективы его развития; теоретически поставлена и решена проблема определения духовных и социокультурных оснований российского феминизма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития представляет собой систему взглядов, которая включает в себя следующие положения: во-первых, отказ в социально-политической жизни от традиций представления интересов человека вообще (что, в конечном счете, всегда означало представление интересов мужчин); во-вторых, признание равноценными женщин и мужчин, их восприятие мира, качеств, традиционно им атрибутируемых, и соответствующих им культурно-символических характеристик; в-третьих, рассмотрение женщины как субъекта общественного процесса; в-четвертых, признание равноценными приватной и общественной сфер жизнедеятельности человека; в-пятых, отход от иерархически построенного общества и формирование нового общества, в котором любой человек независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации т.д. был бы одинаково ценен.

2. В предшествующей возникновению феминизма социологии, представленной лишь мужчинами, доминировал антифеминистский дискурс, при котором женщина рассматривалась как второстепенное существо, как объект общественного процесса. Женоненавистнический настрой гендерного дискурса традиционной социологии вызвал протест, инициировавший появление феминистской теории. Возникшая феминистская теория представляла собой симбиоз идеи равноправия женщин с методологическими концепциями традиционной (разрабатываемой мужчинами) социологии.

3. Появление феминизма как теории, идеологии и движения детерминировано кардинальными изменениями в социокультурной реальности и связано, прежде всего, с деятельностью самих женщин.

4. Возникшая в условиях «второй волны» феминизма феминистская концепция альтернативного социокультурного развития на сегодняшний день представляет собой комплекс взглядов, разработанных в рамках различных феминистских течений, среди которых ведущая роль принадлежит радикальному, марксистскому, социалистическому, психоаналитическому и постмодернистскому течениям, а также теории литературного критицизма. Однако, несмотря на то, что на сегодняшний нет единой, целостной феминистской социологической концепции, главные идеи о перспективах развития общества всех конструктивных феминистских течений совпадают, что и позволяет говорить о феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

5; Несмотря на определенную специфику российского социокультурного развития, тендерная асимметрия и тендерная иерархия и в российском обществе существовали как традиция, являясь перманентными основаниями для вызревания феминизма.

6. Большим достижением советского периода явилось законодательное предоставление женщинам равных с мужчинами прав во всех сферах общественной жизни и в семье. Но и советское общество оставалось патриархатным по своей сути. Патерналистский и этакратический характер тендерной системы позволял партии и государству манипулировать женщиной; меняя тендерный контракт использовать ее в своих интересах. Тендерная асимметрия и гендерная иерархия в обществе сохранялись, однако дискриминация приобрела имплицитный характер, что отрицательно сказалось на формировании феминистских идей.

7. В современной России процесс трансформации гендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы общества, поэтому существующая гендерная напряженность не всегда остро ощущается членами социума. Но результаты социологических исследований отчетливо демонстрируют усиление в российском обществе гендерной асимметрии и дискриминации по признаку пола. В современном российском обществе сохраняются социокультурные основания для развития феминизма.

8. Российские духовные и культурные традиции в отношении к женщине имеют существенные отличия от европейских. Главным символом России на протяжении многих веков был образ Матери. Уникальность культа Матери в России явилась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Однако она же закрепила в сознании русского человека статус «вечного сына», который мужчины всегда боялись потерять. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин за пределы домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, который контрастирует с образом эмансипированной западной женщиной и который трудно достижим и в российских реалиях.

9. В философии женственности - основного лейтмотива русской философии, взгляды на женщину и женственность амбивалентны, но масштабную разработку русскими мыслителями идеи комплементариости женского и мужского начал, можно рассматривать как духовный источник для формирования определенных направлений феминизма.

10. В российской истории феминизм присутствует в обществе как социокультурная практика с середины ХГХ века. Он включает в себя репрезентацию женщин как отдельную социальную группу, женское движение, феминистскую теорию и идеологию. В современной России наблюдается определенный подъем интереса к феминизму. Но и сегодня феминизм в нашей стране - это маргинальная теория и практика. Несмотря на то, что колоссальная работа, которую за последние 15 лет проделали ученые-феминисты, крайне необходима, она, за редким исключением, сводится к адаптированию западной феминистской и гендерной методологии к российским реалиям. Собственной российской феминистской теории еще не создано, еще не определились течения внутри отечественного феминизма, творческий спор между которыми мог бы плодотворно влиять на развитие феминизма в целом. Освоение феминизма на обыденном уровне отстает от потребностей демократических преобразований в стране, что связано, с одной стороны, с низким жизненным уровнем российского населения, когда борьба за выживание отодвигает на второй план проблемы равных прав и равных возможностей; и, с другой стороны, с некритическим отношением к традиционным гендерным стереотипам общества в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Методологические подходы и теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего анализа российского феминизма как социальной теории и социокультурной практики, а также для определения перспектив его развития.

Проведенный анализ гендерных отношений в России, как в прошлом, так и в настоящем, значительно расширяет и углубляет понимание существующего гендерного конфликта в стране и позволяет определить пути выхода из него, что, в конечном итоге, будет способствовать выработке оптимальной концепции дальнейшего социокультурного развития России.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной властей различного уровня, общественными организациями при разработке политики тендерного равенства.

В исследовании обоснованы предложения для СМИ по формированию новых тендерных стереотипов, позволяющих внедрить в общественное сознание равноценное отношение к женщинам и мужчинам в общественной и приватной жизни.

Выводы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях тендерных отношений, при организации тендерного образования, в учебном процессе в ВУЗах при подготовке учебных курсов по дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла, по дисциплинам «Гендерология» и «Феминология», а также могут быть положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Программы и инструментарий социологических исследований, разработанные при подготовке диссертации, представляют дополнительные возможности для анализа духовных и социокультурных оснований российского феминизма.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Положения и выводы работы используются при создании лекционных курсов по социологии, социальной философии, отечественной истории, истории российского предпринимательства, гендерологии и феминологии для студентов Белгородского университета потребительской кооперации, для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей высших и средне-профессиональных учебных заведений системы потребительской кооперации.

Основные положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях, в том числе в двух индивидуальных монографиях «Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития» - Белгород: Кооперативное образование, 2002 (19,8 п.л.), «Духовные и социокультурные основания феминизма в России» - Белгород: Крестьянское дело, 2002(10,1 пл.).

Идеи, принципы и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: конференция «Домашнее насилие в отношении женщин» (МГУ и Горбачев-Фонд, май 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Формирование тендерного паритета в условиях современных социально-экономических преобразований» (Киев, декабрь 2002 г.); международная научно-теоретическая конференция «Проблема идентичности в современном мире» (Караганда,, ноябрь 2002 г.); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Чебоксары, январь 2002 г.); региональная межвузовская научно-методическая конференция «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (БУПК, апрель 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» (БУПК, ноябрь 1999 г.).

Диссертант принимал участие в экспертном заседании по проблемам домашнего насилия, проводимого в мае 2003 г. Советом женщин МГУ. Материалы диссертации были использованы в лекциях, прочитанных для слушателей учебно-методического центра по повышению квалификации для преподавателей средних специальных и высших учебных заведений при БУПК. Содержание диссертации излагалось на методологическом семинаре кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Белгородского университета потребительской кооперации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные и социокультурные основания российского феминизма"

Результаты исследования показали, что, во-первых, в женских журналах практически нет материалов о современном состоянии феминизма, который не может быть сведен ни к желанию женщин быть такими, как мужчины, ни к простому мужененавистничеству, как его иногда представляют в СМИ. Во-вторых, очевиден отход от тендерных стереотипов, свойственных советской эпохе, когда главным женским образом был образ «работницы и матери». В советское время этот образ приводил к отрицанию женственности как таковой. Женщина была тем же мужчиной, но только еще могла рожать детей и ухаживать за ними и за мужем. В-третьих, отказ от советской гендерной идентичности привел к возрождению старого тендерного стереотипа, заключающегося в том, что место женщин - это только «домашний очаг», который она создает и оберегает. При этом в «женских журналах» предлагается своеобразный алгоритм жизни женщины: первый этап - сделай все, чтобы заполучить мужчину, своего хозяина; второй этап - стремись к тому, чтобы удержать мужчину/хозяина. Если, придерживаясь такого алгоритма, женщине удается реализовать и какие-либо свои сугубо личные желания (впрочем, не выходящие за рамки семьи), то она может считать себя счастливой. В-четвертых, формирование женской идентичности, в рамках которой женщина приобретает статус самодостаточной личности, остается, к сожалению, за пределами интереса <окенских журналов». То есть, в жен

Здравомыслова О., Кигай H. Женская тема в средствах массовой информации. - М.: Ассоциация журналисток, 2002. ских журналах возрождаются и укрепляются традиционные, патриархатные, по своей сути, гендерные стереотипы.

Таким образом, с наступлением постсоветского периода произошло возрождение и усиление отдельных патриархальных стереотипов. Современные СМИ в целом, и специализированные журналы для женщин в том числе, придерживаются традиционных гендерных стереотипов, закрепляя их в сознании россиян. Патриархальные традиционные стереотипы препятствуют освоению на уровне обыденного сознания феминистской концепции социокультурного развития, главнейшим принципом которой является гендерное равенство.

Кроме СМИ, в современных условиях на восприятие мира человеком и всю его деятельность активно влияет реклама. Она стала мощным социализирующим фактором. Реклама несет информацию не только о товарах, услугах, но и формирует представление об общественных, политических и других типах отношений в обществе, в том числе и о межличностных взаимоотношениях мужчины и женщины. Реклама является «своеобразным идеологическим конструктом, выстраивающим систему символических ценностей: социальных, моральных, гендерных, семейных и других»516. В рекламе широко используются полоролевые, или гендерные, стереотипы. Как подсчитали социологи, что из общего объема телерекламы, адресованной женщинам, 39% приходится на объявления, предлагающие ей средства ухода за собой (женщина должна быть ухоженной, красивой, от этого зависит выбор мужчины), 61% - предлагает женщине средства ухода за домом, детьми, мужем (женщина -хранительница домашнего очага, в котором всем уютно, тепло, сытно). Среди рекламы, предлагающей женщине товары ухода за домом и семьей, 23% товаров ориентированы на женщину-мать и 38% - на женщину-прачку и уборщицу517. То есть реклама, которая самым активным образом воздействует на человека делает ставку на традиционные гендерные стереотипы, тем самым закрепляя их в сознании.

Таким образом, постоянная апелляция в средствах массовой информации и рекламе - двух наиболее действенных факторов, формирующих обыденное сознание

516 Дударева А. Рекламный образ. Мужчина и женщина. - M.: РИП-холдинг, 2003. - С. 64.

517 Там же. С. 64-65. человека - к традиционным гендерным стереотипам является мощным барьером на пути освоения феминизма в России.

Проанализировав процесс и степень освоения феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития в современной России, можно сделать следующие выводы.

Стержневая идея феминистской социологической концепции - гендерное равенство - как принцип заложена в основу официально провозглашенной государственной политики России.

В современной России существует независимое женское движение, которое является важным фактором освоения феминисткой теории и ее распространения. Разобщенность женского движения и отсутствие четко сформулированных его теоретико-идеологических основ сдерживает этот процесс.

Теоретическое освоение феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, несмотря на определенные сдерживающие моменты, идет достаточно активно. Тендерные исследования и постоянный рост публикаций по проблемам феминизма и гендерных отношений стали эксплицитным элементом в развитии отечественных гуманитарных и общественных наук. Но еще очень мало обобщающих феминистских теоретических работ, в которых бы нашло свое отражение своеобразие российской социокультурной реальности. Отечественные феминистски ориентированные ученые, за редким исключением, рассматривая западные теории, не позиционируют себя как сторонника того или иного течения. Это делает их работы менее интересными и понятными для человека, только начинающего интересоваться данными вопросами. Кроме того, теоретический спор между представителями различных феминистских теорий мог бы только способствовать становлению российского варианта концепции альтернативного социокультурного развития.

Постоянно возрастает в современной России в процессе освоения феминизма роль гендерного образования, которре не только дать определенные тендерные знания, но и развенчать многие гендерные мифы и стереотипы.

Главными препятствиями на пути освоения феминистской концепции альтернативного социокультурного развития являются своеобразный социокультурный опыт россиян, переживших «эмансипацию по-советски», и традиционные гендерные стереотипы, постоянно тиражируемые современныеми СМИ и рекламой.

Освоение феминистских идей в целом является своеобразной лакмусовой бумажкой правового и демократического сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главную задачу исследования автор видел в определении духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития, которая может дать дополнительные ресурсы в процессе демократизации российского общества.

В своем исследовании автор опирался, во-первых, на складывающуюся в современной научной литературе трактовку социокультурной трансформации как комплексного преобразования общества, репрезентируемого в качестве целостной социокультурной системы; во-вторых, на переход социальной науки от традиций рассмотрения «человека вообще» к социальному позиционированию как исследуемого объекта, так и самого исследователя; в-третьих, на гендерный подход, анализирующий социетальную реальность через призму гендерных отношений и дающий широкие возможности для социологического исследования как теоретического, так и эмпирического уровня.

Определяя духовные и социокультурные основания российского феминизма, автор исходил из того, что присущие данному обществу в конкретно-исторический момент культура и социальность есть продукты, во-первых, предшествующего времени; во-вторых, влияния других культур и социальностей и, в-третьих, современной деятельности человека.

Феминизм возник как протестное движение. Это был протест женщин против их угнетенного положения, против маргинальное™ их социального статуса, против господствующей социальной теории, которая оправдывала их второсортную роль в обществе «естественным предназначением полов».

Теоретический феминизм зарождался в конкретно-исторических условиях как ответ на доминирование женоненавистнических и женофобских взглядов. Одной из первых протест против такой ситуации высказала женщина - Кристин де Пизан.

Феминистская теория с самого начала складывалась как полипарадигмальная и интеграционная теория, которая основывается на эвристичных идеях социальных концепций, разрабатываемых как внутри, так и вне ее. Она впитывала в себя мощнейший теоретический и методологический потенциал традиционной социальной науки, носителями которой вследствие сложившегося разделения труда между полами были мужчины.

Феминизм как социальное явление заявляет о себе с возникновением женского движения в XVIII веке. Возникновение женского движения, в свою очередь, порождает необходимость в четком определении целей и задач, то есть, в идеологическом обосновании. Главной идеей формирующегося феминизма становится идея равенства мужчин и женщин как человеческих существ, а первой его идеологией является либеральный феминизм.

Либеральный феминизм - основное феминистское течение во время борьбы женщин за равные с мужчинами права. Но с предоставлением женщинам равных с мужчинами прав сохраняется их подчиненное положение и возникает необходимость в появлении других феминистских концепций. На формирование новых феминистских концепций оказали влияние новые социологические парадигмы, создаваемые в рамках традиционной (мужской) социальной науки, и, прежде всего, марксизм; а также появившиеся взгляды на мужчин и женщин, которые основывались на признании их различия, а не равенства. Возникли новые феминистские течения: марксистское, социалистическое и радикальное. В их рамках и зарождается феминистская концепция альтернативного социокультурного развития.

Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития своим рождением обязана, во-первых, леворадикальным движениям 60-х годов XX века на Западе; во-вторых, подъемом женского движения; в-третьих, общим критическим настроем, господствующим в то время в западном обществе. Большое значение для рождения новых идей в феминизме имела книга Симоны де Бовуар «Второй пол», появившаяся в свет в 1949 году и ставшая своеобразным «учебником жизни» для феминисток. Этот период в развитии феминизма называется «второй волной». Именно во время «второй волны» начала складываться феминистская концепция альтернативного социокультурного развития, которая продолжает развиваться и в современных условиях.

Главным стержнем формирующейся феминистской концепции альтернативного социокультурного развития является гендерное равенство, понимаемое не как простое предоставление мужчинам и женщинам равных прав и даже равных возможностей, а как равная представленность тендеров в обществе и культуре. При этом гендер должен рассматриваться как социокультурные репрезентации пола.

Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития не является на сегодняшний день единой и целостной концепцией. Она представляет собой множественность взглядов исследователей различных феминистских течений на современное состояние общества, место и роли в нем женщины и перспективы его дальнейшего развития. Кроме традиционных феминистских течений марксистского, социалистического и радикального, в разработке концепции альтернативного социокультурного развития в современных условиях принимают участие, прежде всего, представители психоаналитического и постмодернистского феминизма, а также феминистского литературного критицизма.

Формирующаяся в рамках феминизма концепция альтернативного социокультурного развития не представляет конкретную модель будущего устройства общества, а является путем движения к подлинно демократическому обществу, своеобразным мерилом демократизации социума.

Начавшиеся демократические преобразования в Росси не могли не привести к необходимости обращения к различным концепциям общественного устройства. Феминистская социологическая концепция будучи одной из них имеет особое значение, так как исходит из интересов ранее не участвовавшей в разработке теорий развития общества социальной группы.

Эффективность феминистской концепции социокультурного развития, как, впрочем, и любой другой, основывается на тесной связи с национальными социокультурными реалиями и духовными корнями. Это диктует, прежде всего, необходимость выяснения готовности российской социетальности к принятию феминистской концепции, в частности, определения присутствия тендерного конфликта и его глубины.

Как показывает анализ гендерной системы дореволюционной России, ее главными чертами были гендерная асимметрия и гендерная иерархия, основанная на мужском доминировании. Дискриминационная гендерная асимметрия и гендерная иерархия, репрезентируемые в российском обществе как традиция, явились главными социокультурными основаниями для вызревания феминизма, так как именно гендерная асимметрия и ее дискриминационный характер, прежде всего, ведут к формированию у женщин идеи о необходимости борьбы за равноправие.

Гендерная иерархия, основанная на доминировании мужчин, служила основой унизительного положения женщины в российском обществе. Даже в семье, в той единственной сфере, в которой были заключены интересы женщины, она находилась в рабском положении. Женщина была собственностью мужа и полностью от него зависела. Насилие над женщиной в семье было для российского общества нормой. Подчиненное положение не могло не вызывать у российской женщины справедливого сопротивления, которое и сформировало, в конечном итоге, идеи борьбы 'за освобождение от гнета.

Кардинальная социокультурная трансформация общества в советский период вызвала коренные изменения и в гендерной системе. В результате первых преобразований советской власти женщины получили равные права с мужчинами во всех сферах жизнедеятельности; изменения, произошедшие в положении и статусе женщины, действительно были революционными и имели широкое эмансипационное звучание. Но социокультурная реальность, воплощенная в социалистическом государстве, представляла собой соединение патриархат-ных и социалистических социальных отношений, идеологий, ценностей. Эмансипационная политика, которую проводила Коммунистическая партия, основываясь на эссенциальных взглядах и естественном предназначении полов, сохраняла за мужчинами и женщинами т|)адиционное разделение труда. Женщина рассматривалась в общественной жизни, главным образом, как помощница мужчины, то есть, второстепенный член общества. В свою очередь, мужчина, по сути, был отлучен от семьи - понятие «отцовства» в советской юридической практике отсутствовало. Гендерная асимметрия усилилась и распространилась на частную жизнь. Гендерная система в СССР носила патерналистский и эта-кратический характер. Государство проявляло заботу о женщине, но в ответ требовало подчинение ее интересов интересам самого государства. Различные гендерные контракты, в конечном итоге, означали манипулирование женщиной, исходя из потребностей социалистического строительства. В советской гендерной системе сохранялась и гендерная иерархия, во главе которой теперь стояло само государство. Вертикальная линия подчинения строилась следующим образом: наверху государство-отец (персонифицированный в период власти Сталина); затем мужчины, так как общество оставалось патриархатным; на последней ступеньке, по-прежнему, находились женщины. В СССР женщины по-прежнему оказывались основной дискриминируемой социальной группой, но дискриминация стала носить латентный характер.

В социокультурной реальности современной России, как показывает проведенный анализ, также есть все факторы, способствующие возникновению и развитию феминизма. Характерной чертой современного российского общества стала гендерная напряженность, которая выражается в усилившейся дискриминации женщин в общественной и частной жизни. Женщины отстранены от принятия решений практически на всех уровнях власти. Дискриминация по признаку пола в сфере экономики проявляется в гендерной профессиональной сегрегации и в феминизации бедности. В условиях рынка именно экономика становится центром конфликтности, мужчины, не сдерживаемые теперь патерналистской по отношению к женщинам политикой государства, стремятся вытеснить из нее женщин как конкурентов. Призыв к женщинам «вернуться в семью» и попытка их следовать ему только ухудшило их положение. В частной сфере, куда вытесняются женщины, очевидна тенденция юз-рождения традиционной патриархатиой семьи, в которой чаще, чем в семьях другого типа, женщины занимают подчиненное положение, проявляется домашнее насилие, направленное на женщину. Традиционная семья - это семья, построенная на иерархическом принципе, она также включает в себя тендерную напряженность.

Наряду с социокультурными основаниями феминизм должен иметь и определенные духовные корни. Духовные корни феминизма в России можно определить при анализе взглядов на женственность и женщину в российской духовной культуре.

Взгляды на женственность и женщину в российской духовной культуре, хоть и имеют много общего с взглядами, характерными для всей европейской культуры, тем не менее им присуща и определенная уникальность, которая призвана, во многом, определить лицо российского феминизма.

Уникальность русской философии женственности главным образом проявляется в особом почитании образа Матери, который включает в себя три ипостаси: Пресвятую Богородицу, Родину и женщину-мать. Русская женщина воспринимается в духовной культуре, прежде всего, как мать. Ее положительные черты - терпение, заботливость, самоотверженность - связаны с выполнением материнских функций. Но материнское начало в русской культуре - это активное начало. И русская женщина активна, она не просто жена и воспитательница своих детей, но верная соратница, часто единомышленница. Матери свойственна любовь-жалость. Женская любовь-жалость, культивируемая русскими мыслителями, звала женщин к участию в борьбе за освобождение народа. То есть уникальность культа матери в России являлась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Но она же проявлялась и в особом сыновнем статусе русского человека, который боялся потерять женщину-мать. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин из домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, которая контрастирует с эмансипированной западной женщиной.

Традиции русской духовной культуры в восприятии женственности и женщины были продолжены в русской философии. В целом, тендерный дискурс русской философии был антифеминистский, объясняемый, прежде всего, амбивалентностью взглядов на женственность и женщину, которая заключалась в возвышении женственности и принижении реальной женщины. Но в русской философии, и, что особенно важно, в философии Серебряного века осуждались откровенные женененави-стнические высказывания, получившие популярность в Европе на рубеже XIX-XX веков. Более того, отечественные мыслители рубежа XIX-XX веков высказали и всесторонне разработали идею комплементарности мужского и женского начал. Вся история человечества ими рассматривалась как арена взаимодействия мужественности и женственности. Они выделяли в ней три глобальных этапа: эпоху матриархата, сменившуюся эпохой патриархата, за которой вновь должна наступить эра возвышения женщин. Эти взгляды могут и сегодня служить для обоснования равноценности мужчин и женщин как в частной, так и в общественной жизни.

Философы Серебряного века отрицательно относились к эмансипации женщин, видя в ней, прежде всего, желание нивелировать различия между полами. Но их идея о необходимости сохранения и даже культивирования отличий между женщинами и мужчинами является продуктивной для феминистской теории.

То есть в духовной культуре России не создавалась эксплицитная почва для формирования феминистской протестной теории, последняя могла произрастать, впитывая и определенным образом преобразовывая идеи русской философии.

Зародившийся в середине XIX века в условиях российской социокультурной реальности и впитавший в себя русскую духовную культуру, российский феминизм изначально имел как сходство, так и отличие от западного феминизма. Основная специфика российского феминизма заключалась, во-первых, в отсутствии эксплицитной агрессивности и мужененавистничества; во-вторых, в широком участии женщин в общенародном освободительном движении, подчиняющим интересы женщин интересам борьбы за освобождение всего народа; в-третьих, в распространении идей освобождения женщины как личности, что отразилось в индивидуализированной форме сопротивления патриархатным условиям российской действительности.

Феминистское движение в дореволюционный период добилось значительных результатов, что стало возможным при активной поддержке и даже инициировании эмансипации женщин со стороны передовых мыслителей России. Они видели в освобождении женщин часть единого освободительного процесса.

В советский период феминизм как социокультурная практика был, прежде всего, представлен, официально провозглашенной государственной политикой. Это имело как свои плюсы, так и минусы. К плюсам необходимо отнести установление юридического равноправия полов. Минусы заключались в патерналистском и этакратическом характере государственной политики, что привело, в конечном итоге, к установлению лишь формального равенства между мужчинами и женщинами, загруженности женщины производственными и домашними делами и трансформации явной дискриминации в латентную. Идея равенства полов не стала органической частью культуры советского общества, практически не подверглись изменениям традиционные тендерные стереотипы. Более того, был создан миф о достигнутом равенстве полов, который и сегодня препятствует осознанию всей глубины проблемы подавления женщин.

Феминизм как социокультурная практика в России уже имеет продолжительную историю и традиции, поэтому создание феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, адаптированной к российским условиям, должно строиться, прежде всего, с их учетом и при их творческом осмыслении.

Для складывания феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, релевантной к российской социокультурной ситуации, в современной России сложились определенные условия, которые можно редуцировать к трем основным: во-первых, наличие гендерной напряженности и гендерного конфликта в российском обществе; во-вторых, сущностные черты восприятия женственности в российской духовной культуре; в-третьих, длительный период существования феминизма как социокультурной практики в России. Проблемой остается освоение феминизма на различных уровнях сознания и практики.

Официально провозглашенная государством политика гендерного равенства, существующее независимое женское движение как социальное явление, широкие тендерные исследования, теоретические феминистские разработки и тендерное образование демонстрируют достаточно значимый уровень освоения феминизма в России.

Главными препятствиями на пути освоения феминистской концепции альтернативного социокультурного развития в стране являются своеобразный социокультурный опыт россиян, переживших «эмансипацию по-советски», низкий уровень жизни россиян, когда на первом месте стоят вопросы простого выживания, и традиционные тендерные стереотипы, постоянно тиражируемые современными средствами массовой информации и рекламой.

Главная задача в освоении феминизма в России в современных условиях, на наш взгляд, заключается в том, чтобы сделать его видимым. В этом особая роль принадлежит средствам массовой информации, которые так часто называют четвертой властью. Именно они, в первую очередь, должны: показать, что действительно собой представляет современный феминизм; познакомить россиян с многогранной деятельностью российских феминисток; дать полную информацию о женском движении; разъяснить дискриминационный характер современного положения женщин в общественной и частной жизни; раскрыть патриархатную сущность традиционных тендерных стереотипов.

Сегодня важно осознать, что значение феминистской концепции альтернативного социокультурного развития заключается не только в решении «женских» проблем, но и в решении проблем общечеловеческого плана. Современный феминизм, прежде всего, стремится к иному неоппозиционному мышлению, иному сознанию, способному воспринять мир целостности; к отношениям между людьми, построенным иным, неиерархическим способом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные и социокультурные основания российского феминизма"

На правах рукописи

Ельникова Галина Алексеевна

ДУХОВНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФЕМИНИЗМА

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Белгород - 2004

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук Белгородского университета потребительской кооперации

Ведущая организация: Московский государственный университет путей сообщения

Защита состоится 4 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.015.02 по присуждению ученой степени доктора социологических наук при Белгородском государственном университете (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Научные консультанты: доктор социологических наук,

профессор ДЯТЧЕНКО Л.Я. доктор философских наук, профессор ТРОШИХИН В.В.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор ШАРКОВ ФИ.

доктор социологических наук,

профессор

ШЕНДРИК А. И.

доктор философских наук,

профессор

ШИЛОВ В.Н.

Автореферат разослан 30 апреля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат социологических наук

Надуткина И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вступив в третье тысячелетие, человечество осознало невозможность решения глобальных, региональных и локальных проблем только в рамках традиционных парадигм социокультурного развития. В связи с этим разработка альтернативных концепции последнего стала актуальнейшей задачей сегодняшнего времени, над которой работают представители всех гуманитарных и социальных наук.

Наиболее активно поиски в данном направлении ведутся в рамках феминистских исследований, что связано, во-первых, с, так называемыми, «женской революцией» и «женским фактором», которые «настойчиво врываются в современную картину мира, требуя переосмысления предельных оснований современной цивилизации»1; во-вторых, с междисциплинарным характером самих исследований..

Современная феминистская мысль основывается на сильнейшей мировоззренческой трансформации, радикальным образом изменившей экзистенциальный статус женщины. Ранее действовавшая абстракция, в рамках которой под «человеком вообще» понимался, в сущности, только мужчина, на сегодняшний день перестает работать.

Различия мужского и женского начала видны на всех уровнях: от теоретического мышления до обыденного существования. Сами мужское и женское мироощущения, детерминированные социально сконструированными ролями, кардинальным образом отличны друг от друга.

Очевидность различия мужского и женского начал требует равной их репрезентации в реальных картинах мира (как в прошлом, так и в настоящем, и будущем). Между тем социокультурная реальность и парадигмы ее дальнейшего развития представлены лишь с мужских позиций, выдаваемых за общечеловеческие. Иными - словами, традиционная концепция социокультурного развития по своей сути является патриархатной. Именно с этих позиции она подвергается критике феминистски настроенных исследователей, которые, в свою очередь, выдвигают ей альтернативу.

Новые концепции альтернативного социокультурного развития возникли в рамках западноевропейской и американской феминистской мысли. В самом широком смысле они представляют собой попытку включить женщину в качестве активного и равноценного с мужчинами субъекта в общественный и культурный процесс Их созданию предшествовали длительная борьба женщин за равноправие с мужчинами, критика патриархатной сущности западной культуры, включая науку и философию, и переоценка значимости маскулинных и феминных характеристик.

Современная феминистская теория не является единой целостной философской концепцией. В ее рамках существует множество различных направлений и течений. Разнообразие «феминизмов» предоставляет широкое поле деятельности исследователям и теоретикам разных стран для тендерного анализа конкретных социально-исторических и культурных контекстов и выработки на его основе собственных парадигм социокультурного развития.

1 Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект//Социс. -1992.-№ 5,-

С.ЗЗ.

«

Судьба России и судьба российских женщин -две проблемы, которые на протяжении многих столетий волновали умы отечественных мыслителей. Взаимосвязь этих проблем объяснима не только территориальным фактором, но и самим женственным характером России. Последнее признается большинством русских философов, социологов и историков и на нем основывается парадигма особенности, специфичности России. Святая Русь, Родина- Мать - важнейшие символы нашего Отечества.

Для современной России, находящейся на этапе глубокой социокультурной трансформации, особенно важен учет всех возможных вариантов ее дальнейшего развития. Поэтому появление феминистской концепции альтернативного социокультурного развития для российского контекста имеет актуальное теоретическое и практическое значение.

Следует также учитывать, что, для того, чтобы преобразования, происходящие в российском социуме, были успешными, они должны опираться на уже существующие традиции. К традициям, которые складывались в России веками, можно отнести и традицию святого почитания образа Матери в трех его ипостасях (Богоматери, Родины и женщины-матери). Эта традиция во многом определяла менталитет россиян, и ее возрождение может оказать помощь в преодолении кризиса моральных и нравственных ценностей, связанного с глубокой трансформацией нашего общества. Автор считает, что наиболее эффективно и с наибольшей полнотой справиться с этой задачей в нынешних условиях способна только релевантная российским условиям феминистская теория.

Кроме того, признаваемая практически всеми необходимость демократической направленности российских реформ не может до конца реализоваться без учета взглядов и интересов всех значимых социальных групп. Следовательно, демократическую трансформацию России невозможно провести без ответа на следующие вопросы: Каково место женщины в российском обществе? Какую роль играют и хотят играть женщины в общественной жизни? Каким женщины представляют будущее России? И опять-таки наиболее полные ответы на эти вопросы может дать феминистская теория, так как именно в ней в центре внимания находится женщина Более того, феминистская парадигма социокультурного развития в целом, являясь альтернативой по отношению к патриархатной с ее основным принципом иерархического подчинения сакральному мужскому авторитету, репрезентируется как парадигма демократического мироустройства, которая, по убеждению автора, может определить или усилить демократическую направленность трансформации российского общества в целом.

Существующая западная феминистская теория, хоть и имеет общечеловеческую, гуманистическую значимость, однако создана на иных духовных и социокультурных началах и не учитывает, да и не может учитывать своеобразие российской реальности и ее корней. Поэтому одной га актуальнейших задач общественной мысли России на сегодняшний день является формирование российского варианта феминистской концепции социокультурного развития.

В этой концепции должны быть учтены традиции российской философии женственности, многовековой опыт существования женщин России, достижения западной феминистской теории и уже имеющиеся в стране феминистские традиции.

Степень разработанности проблемы. Феминистская теория имеет две особенности. Во-первых, она носит междисциплинарный характер, в ее создании принимали и принимают участие не только социологи, но и представители философии, политологии, истории, психологии, антропологии и т.д. Во-вторых, она строится не только на достижениях собственно феминистской мысли, но и на идеях, высказанных вне ее.

Разделение труда между полами и положение в обществе мужчин и женщин являлись предметом научного интереса в социологии с самого момента ее рождения. В традиционных (мужских) социологических теориях эти вопросы занимали большое место, но доминирование мужчин и подчинение женщин принимались одними социологами как норма; другими (марксистами) подвергались критике, оцениваясь при этом в качестве второстепенной проблемы. Одновременно с созданием европейской социологии и деятельностью Чикагской школы в США работала группа женщин-социологов (Джейн Эддамс, Шарлота Перкинс Гилман, Ида Уэллс-Барнетт и др.), которые положили начало формированию ранней феминистской социологической теории. В ранней феминистской социологической теории проблема угнетения женщин в современном им обществе рассматривалась как основная и предлагались пути ее решения. Первые женщины-социологи заложили традицию акцентировать внимание при анализе общества на опыте женщин.

Рубежной работой, в которой были намечены основные ракурсы анализа положения женщин в обществе, стала книга Симоны де Бовуар «Второй пол»1. В ней Сде Бовуар на огромном материале продемонстрировала подчиненное положение женщин в человеческом обществе на всех этапах его развития и с экзистенциалистских позиций показала, каким образом формируется в социуме восприятие женщин как «второго пола».

В конце 1960-1970-годы в университетах США возникла новая академическая дисциплина - женские исследования (women's studies). С этого момента в США (а в Западной Европе с 1980-х годов) появились многочисленные феминистские исследования, к которым позднее присоединились и гендерные исследования. В них ставилась задача многогранно и с наибольшей полнотой осветить специфический опыт существования женщины. Исследования велись во всех социальных и гуманитарных дисциплинах, получивших в свою очередь, новое звучание.

В настоящее время в западной социологии достаточно широко представлены феминистские теории и теории тендера. Среди многочисленных социальных теорий феминистского толка выделяются теории гендерного различия, тендерного неравенства, гендерного и структурного угнетения, а также феминизм и постмодернизм. В их рамках развиваются идеи культурного, либерального, психоаналитического, постмодернистского, радикального, социалистического и марксистского феминизма. Представительницы этих направлении феминизма сформулировали идеи о высокой ценности женского способа существования (К. Гиллиген, Д. Батлер, Р. Брайдотти и др.), предложили объяснения взглядов на женщин как на «Других» (Д. Смит, Иригарэ, X. Сиксу и др.), проанализировали положение женщин в современном обществе и акцентировали внимание на их низком статусе (Б. Фридан, К. Миллет, Н. Чодороу, И. Янг и др.), обосновали характеристику современного общества как патриархатного (Д. Батлер, А. Дворкин, К. Миллет, Н. Рич и др.), доказали существование двух систем угнетения «капитализм-патриархат» (Н. Фрейжер, К. МакКиннон, А. Джаггар, Х.Хартманн, Э.Ферпоссон и др.).

Проблема исследования истории возникновения и развития феминизма и женского движения стала предметом анализа как зарубежных, так и российских ученых. Зарождение женского движения на Западе и формирование феминистской идеологии подробно рассмотрены в трудах В. Брайтон, Дж. Скотт, С.Г. Айвазовой

I Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2: Пер. с франц. - М: Прогресс; СПБ.: Алетейя, 1997.

и других1. Вопросы институционализации женских и тендерных исследований раскрыты в работах Л. Аусландер, Р. Брайдотти, О.А. Ворониной, И .А. Жеребкиной, ТА. Клименковой и других2.

В формировании феминистской парадигмы альтернативного социокультурного развития кроме социологических и философских теорий значительную роль сыграл анализ положения женщин в конкретно-исторических условиях. Такой анализ привел к появлению новой научной дисциплины - «истории женщин», которая стала частью междисциплинарных научных исследований. Одной га самых полных и интересных научных работ по данной проблематике, в которой рассмотрена история меняющихся представлении о женщинах с ГХ до XX века, является двухтомный труд преподавательниц Колумбийского университета в Нью-Йорке Б.С. Андерсон и Ю.П. Цинссер «История их самих. Женщины в Европе от доисторических времен до настоящего времени»3. В ней авторы убедительно показали, что периодизация истории женщин имеет собственную внутреннюю основу и не совпадает с ее классическим вариангом. К настоящему времени имеются многочисленные исследования истории западных женщин, авторами которых являются как зарубежные, так и отечественные историки: Б.С. Андерсон, Г. Белл, И. Блом, Г. Бок, В. Булло, А. Дэвин, Н.З. Дэвис, Ж. Дюби, С. Кляйнберг, А. Кюн, Г. Лернер, К. Оффен, М. Перро, Р. Пирсон, Д Рендалл, Д. Рюссен, Д Скотт, Ю.П. Цинссер, Н. Л. Пушкарева, Л.П. Репина, Т.Б. Рябова, И.Р. Чикалова и др. В их работах история женщин представлена от античности до сегодняшнего дня.

В постсоветской России возрождение феминизма началось лишь в 90-е годы XX века, одновременно происходило и становление тендерных исследований. За десятилетний период практически была создана новая научная дисциплина «гендерная социология», открыты центры тендерных исследований: число публикаций по феминистской и, особенно, гендерной тематике постоянно росло. В современной отечественной социологии особенно значимыми для данного научного направления являются работы ЕА Здравомысловой и АА Темкиной, разрабатывающих проблематику социального конструирования тендера и перспектив социологии тендерных отношений; О.М Здравомысловой, освещающей проблемы тендерных отношений в России и их изменение под влиянием трансформации российского общества; ЛЛ. Рыбцовой и Л.С.. Егоровой, раскрывающих процессы трансформации ценностных ориентиров российских женщин; М М. Малышевой, всестороннее характеризующей

Брайсом В. Политическая теория феминизма. - М: Идея-Пресс, 2001; Скагг Д к. Тендер: полезная категория исторического анализа// Введение в гендеркые исследования. Ч II: Хрестоматия/Под ред. С.В. Жеребкина - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб. Алетейя, 2001,- С.405-436; Айвазова С.Г. К истории феминизма//Общественные науки и современность.-1992,-№6.-С. 153-168. 2Аусландер Л. Женские+феминистские+лесбийские-гей+квнр исследования = гендерные исследования? //Введение в гендерные исследования. ЧII: Хрестоматия/Под ред. С.В. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ, 2001; СПб. Алетейя, 2001. - С. 63-92.; Брайдотш Р. Женские исследования и политики различия // Введение в гендерные исследования. Ч II: Хрестоматия/Под ред. С.В. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ, 2001; СПб. Алетейя, 2001. - С. 13-22; Воронина О.А. Женщина социализм: опьгг феминистского анализа //Феминизм: Восток. Запад. Россия. - М.: "Ось-89", 1993. - С. 221-241. Жеребкина И. Гендерные 90, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетея, 2003; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры: Взгляд из России. - М.: Преображение, 1996.

3 Anderson B.S., Zinsser J.P. A History of Their Own. Women in Europe from Prehistory to the Present.-New Jorii, 1988.

патриархатную систему современного общества; СМ. Моор, наглядно демонстрирующей социально-экономические аспекты женских проблем в России и другие1.

Проблемы феминизма и гендерных отношений в отечественной науке обсуждаются и с философских позиций. ОА Воронина в своих работах сосредотачивает внимание на социокультурных основаниях феминизма и условиях достижения тендерного равенства; ТА Клименкова рассматривает российский опыт существования женщин как культурный феномен; ИА Жеребкина исследует проблематизацию женской субъективности; Н.М. Габриэлян показывает альтернативность феминистской парадигмы общественного устройства всем ныне господствующим концепциям .

Существование тендерного неравенства в российском социуме признается многими отечественными авторами, которые в своих исследованиях рассматривают его различные аспекты:

- глобализация тендерного неравенства стала предметом анализа в работах М.М. Малышевой, НА Шведовой, С.Г. Айвазовой и других3;

- тендерное неравенство в сфере образования, труда и занятости исследуется Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, Г.Г. Силласте, Т.А. Гурко, Е.Г. Мезенцевой, С.М. Моор4;

-тендерное неравенство в области политики и на уровне принятия решений освещается в

13дравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии //Социс. - 2000. - № 11. - С. 15-24; Здравомыслова О.М. Семья и общество: гендерное изменение российской трансформации. - М.: Едиториал УРСС, 2003; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентация женщин в реформируемой России: гендермый подход. -Дисс... на соискание учен, степени доктора социологических наук. - Екатеринбург, 1998; Егорова Л.С. Социокультурное процессы в изменяющейся России: гендерный аспект. - Дисс... на соискание учен, степени доктора социологических иаук. - М., 2000; Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: Academia, 2001; Моор С.М. Женщина как объект гендерных исследований (социально-экономические аспекты). - Дисс... на соискание учен, степени доктора социологических наук. - Тюмень, 2000.

2 Воронина O.A. Философия феминизма//Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2000. - С. 642-664; Воронина .А. Феминизм и гендерное равенство. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры: Взгляд из России. - М.: Преображение, 1996; Жеребкина И. Страсть, женское тело и женская сексуальность в России. - СПб.: Алетейя, 2001; Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия. //Общественные науки и современность. - 1996. - №. - С. 71 -90.

3 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: Academia, 2001; Айвазова С.Г. Гендерное равенство в контексте прав человека. М.: Эслан, 2001; Шведова H.A. Просто о сложном: гендерное просвещение. - М.:МЦГИ, 2000.

4 Римашевская Н.М. Роль семьи в условиях социальных трансформаций//Семья, гендер, культура. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997. - С. 10-36; Ржаницына Л.С. Макроэкономические проблемы в ракурсе гендерного подхода: анализ российской практики // Гендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики/ Отв. редактор и составитель Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН-МЦГИ - «Русская панорама», 2002. С.153-166; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория //Социс. - 2000. - № 11. - С. 5-14; Моор С.М. Женщина как объект гендерных исследований (социально-экономические аспекты). - Дисс... на соискание учен, степени доктора социологических наук. - Тюмень, 2000.

работах С.Г. Айвазовой, Г.Л. Кертман, Н.А. Шведовой, Е.В. Кочкиной и других1;

- гендерная асимметрия в реализации прав человека анализируется С.А. Полениной, ОА. Ворониной и другими2.

В трудах российских ученых значительное место занимают проблемы семьи, анализ которых дает более полное и достоверное представление о положении женщин в стране. Семья рассматривается, во-первых, как институт социализации и формирования тендерной идентичности (М.М. Малышева. ОА. Воронина, Н.М. Римашевская, С.И. Голод и другие), во-вторых, как сфера функционирования гендерных стереотипов (О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, НА. Кигай и другие); в-третьих, как сфера возможного доминирования женщин (С.И. Голод, С.В. Дармодехин). Проблемы семьи отдельных исследователей выводят на проблему домашнего насилия (Н.А. Ажгихина, О.М Здравомыслова, и другие)3.

Иная ситуация складывается с историей российской женщины Она еще не стала популярной и не привлекает большого числа исследователей. Работы, в которых бы была представлена история российских женщин на значительном хронологическом отрезке, единичны. Среди них можно назвать труды НЛ. Пушкаревой «Женщины Древней Руси», «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX вХ СИ. Кайдаш «Сила слабых. Женщины в истории России (Х1-Х1Х ва)». Однако нельзя сказать, что история женщин России является совсем неисследованной. При отсутствии единого труда, в котором была бы представлена вся история российской женщины от Древней Руси до сегодняшнего дня, имеется достаточно большая историография по отдельным историческим периодам. Проблемы положения женщины в дореволюционной России исследовались Н.Е. Забелиным, Д.Л. Мордовцевым, С.И. Кайдаш, Т.А Мельниковой, НЛ. Пушкаревой, ГА. Тишкиным и др4.

Место женщины в советском обществе являлось и является предметом исследования отечественных ученых различных социальных и гуманитарных дисциплин: С.Г. Айвазовой, Е. Груздевой, Г.Г. Силласте, З. А. Янковой и др5.

Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. - М.: Эслан, 2001; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.:МЦГИ, 2000; Кочкина Е.В. Политическая система преимуществ для граждан мужского пола в России (1917-2002) // Тендерная реконструкция политических систем. - СПб.: Алетейя, 2004. - С. 477-523.

Паленина С.В. Права женщин в системе прав человека: Международный и национальный аспект. - М.: Издательство «Права человека», 2000; Воронина O.A. Представления жителей Рыбинска о правах человека // Права женщин в России: исследование реальной практики их

соблюдения и массового сознания. - М.: МЦГИ-МФФ, 1998.

3 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: Academia, 2001; Здравомыслова О., Кигай Н. Женская тема в средствах массовой информации. - М.: Ассоциация Журналисток, 2002; Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства о средствах массовой информации. М.: Эслан, 1998; Ажгихина Н. Правнучки викингов у себя дома. - М.: Эслан, 1999.

Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. - М.: Мысль, 1989; Тишкин Т.А. Женский вопрос в истории России / Феминизм и российская культура. - СПб, 1995. - С. 120-135.

5 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.: РИК Русанова, 1998; Груздева Е.Б. Труд и быт советских женщин. - М.: Политиздат, 1983; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. - М.: Наука, 1991; Янкова З.А. Советская женщина: (Социальный портрет). - М.: Политиздат, 1978.

Женское движение в России, возникшее в середине XIX века, явилось одним из факторов изменения гендерной ситуации и отправной точкой зарождения российского феминизма Для его анализа особую ценность имеют мемуары, записки и статьи русских феминисток того времени - M.E. Бландовой, С.К. Исполатовой, О.Н. Клириковой, А.В. Тырковой-Вилъямс, А. Н. Шабановой и др. Среди работ современных исследователей женского движения в дореволюционной России наиболее значимыми являются работы С.Г. Айвазовой, Р.Стайтса, О. А. Хасбулатовой и др1.

Исследованию конкретных изменений в положении российской женщины в постсоветский период, а также ее ценностных ориентаций посвящены работы отечественных политологов, социологов и экономистов: С.Г. Айвазовой, Г.Г. Силласте, ЛЛ. Рыбцовой, НА Шведовой и др2.

При рассмотрении проблемы возникновения феминизма как концепции социокультурного развития значительную роль играет выявление его духовных оснований. К последним, прежде всего, можно отнести традиционные представления о женщине и женственном. Специфичность представлений о женщине и женственном в русской философии исследуются в работах О. А. Ворониной, ТА. Осипович, О.В. Рябова и др3.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы дает основание утверждать, что, несмотря на обширную литературу, в которой исследуются различные факторы, влияющие на формирование российского феминизма, еще нет обобщающих работ, в которых бы рассматривался весь их комплекс, а также оценивалась сама возможность создания в России феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

Настоящая работа представляет собой целостное, проведенное в рамках социологии культуры и духовной жизни, исследование духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития.

Объектом диссертационного исследования является феминизм как теория и практика альтернативного социокультурного развития

Предмет исследования - специфика духовных и социокультурных оснований гендерной системы России

Цель диссертационной работы - определение духовных и социокультурных оснований российского феминизма как концепции и практики альтернативного социокультурного развития.

1 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.: РИК Русанова, 1998;Стайтс Р.Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930. -М.РОССПЭН,2004; Хасбулатова О. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Иваново, 1994.

2

Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М.: РИК Русанова, 1998; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория //Социс. - 2000. - № 11. - С. S-I4; Рыбцова Л.Л. Динамика ценностных ориентаций женщин в реформируемой России: тендерный подход. - Дисс... на соискание учен, степени доктора социологических наук. - Екатеринбург, 1998; Шведова H.A. Просто о сложном: гендерное просвещение. -М.:МЦГИ, 2000.

3 Воронина O.A. Философия феминизма//Философия: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. Отв. редакторы: В.Д. Губин, Т.Ю. Сидорина, В.П. Филатов. - М.: ТОН - Остожье, 2000. - С. 642-664; Осипович Т.Е. Победа над рождением и смертью, или Женофобия русской утопической мысли на рубеже XfX-XX веков // Общественные науки и современность. - 1998. - № 4. -с. 174-181; Рябов О.В. Русская философия женственности (XI-XX века). - Иваново, 1999.

Задачи исследования:

-определение эвристичности тендерного дискурса традиционной социологии для разработки феминистской теории;

- анализ трансформации феминизма в концепцию альтернативного социокультурного развития;

- осмысление гендерной асимметрии и тендерной иерархии ках традиции российского общества;

- анализ опыта равноправия советских женщин

- выявление гендерной напряженности в современном российском обществе;

- исследование своеобразия восприятия женщин и женственности в России;

- анализ феминизма как социокультурной практики в дореволюционной и советской России;

- определение включенности феминизма в современную российскую социетальность;

-исследование возможностей для создания российской феминистской концепции

альтернативного социокультурного развития.

Теоретико-методологические основы исследования.

При разработке темы диссертационного исследования автор, во-первых, использовал социокультурный подход, который обосновал в своих трудах П. Сорокин и в современных условиях активно разрабатывается современными российскими учеными А.С. Ахиезером,

B.В. Ильиным, Н.И. Лапиным, Степиным В.С А.Г. Яковенко и др. Социокультурный подход позволяет рассматривать общество как социокультурную целостность, основанную на триединстве личности, общества и культуры. В феминистской теории осуществляется глобальная критика устоев патриархатного общества, всесторонний анализ которой возможен при изучении взглядов феминистов на личность, общество и культуру.

Во-вторых, автор опирался на идеи современного немецкого философа Ф. Тенбрук и российского ученого Л.Г. Ионина о репрезентативной культуре, которые помогли в осознании необходимости для достижения цели исследования выделять духовные и социокультурные основания феминизма

В-третьих, в диссертационной работе автор отдельные социальные феномены, такие как феминизм, гендерная система рассматривает через понятие «система». Для их анализа применялся системный метод, предполагающий «целостное рассмотрение определенной совокупности объектов - материатьных или идеальных - при котором выясняется, что их взаимосвязь взаимодействие приводит к возникновению новых интегративных свойств системы, которые отсутствуют у составляющих ее объектов»1.

В-четвертых, автор при анализе российской социокультурной реальности использовал тендерный подход, заложенный в работах таких зарубежных исследователей, как Д. Батлер,

C. де Бовуар, Р. Брайдотти, К. Гиллиген, А. Дворкин, Л. Иригарэ, Ю. Кристевой, К. Миллет, Д. Митчелл, Э. Сиксу, Д. Смит, С. Файерстоун, Н. Фрейжер, Б. Фридан, Н. Чодороу и др.

В-пятых, автор опирался на методологический принцип социологического исследования, определенного П Бурдье как один из основополагающих в социологии, - принцип историзма, принцип изучения становления объекта исследования. Согласно данного принципа исследователю необходимо проследить историю становления и развития предмета изучения для того, чтобы понять когда при каких условиях и в каких формах возникла та или иная практика, то или иное поле, та или иная институция, чьим интересам отвечало его

1 Рузавнн Г.И. Методология научного исследования. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - С. 276.

формирование. При анализе возможностей создания российского варианта феминистской концепции социокультурного развития принцип историзма имеет особую ценность.

Эмпирическая база исследования включает:

- статистические данные о положении женщин в России;

- документы ООН, МОТ, ЮНЕСКО, направленные на ликвидацию дискриминации по признаку пола;

- Конституцию Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и законодательные акты, направленные на улучшение положения женщин, повышение их статуса в общественной и частной жизни и на установление тендерного равенства;

- социологическое исследование: «Тендерные стереотипы и представления о проблеме «женщина-семья-работа» в современной России» (Ы=1209Х проведенное автором в январе-марте 1999 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью.

- социологическое исследование «Дискриминация женщин в современной России» (N=1111), проведенное автором в феврале - апреле 2000 года, мае-июне 2003 года. Оно включало в себя анкетный опрос и углубленное интервью.

- социологическое исследование, «Формирование тендерных стереотипов средствами массовой информации», проведенное автором. Были проанализированы статьи в женских журналах «Работница», «Женские секреты», «Домашний очаг», «Что хочет женщина» за период с января 2000 по октябрь 2002 года, всего 746 статей.

- исследование «Возрождение традиционных тендерных стереотипов в условиях платного образования» (Ы= 87), проведенное в форме опроса в 1999-2002 годах.

- результаты социологических исследований, осуществленных другими авторами. В частности социологического опроса в рамках Европейского сравнительного исследования семьи, проводимого в России в августе-ноябре 1991 года, в 1992-1993 годах и 1994 году1 ; общенационального мониторинга, проводимого ВЦИОМ в 1996-2000 годах общественного мнения по актуальным экономическим и социальным проблемам, включая положение женщин в России2; социологического исследования «Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться», проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в январе 2002 года1; социологического исследования «Домашнее насилие в отношении женщин», проведенное Советом женщин МГУ и Горбачев-фондом в 2003 году4; социологического исследования «Женская тема в российской журналистике», проведенного О. Здравомысловой и Н. Кигай в 1999-2000 годах5.

Научная новизна данного исследования состоит в репрезентации российского феминизма как многогранного социального явления, вобравшего в себя достижения мировой и

1 Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). - М.: «Эдиториал УРСС», 1998. - 176 с.

2 Левада Ю. От мнения к пониманию. - М.: ВЦИОМ, 2000.

3 Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремиться. Аналитический доклад Института социально-политических исследований РАН и Института комплексных социальных исследований РАН. - М., 2002. .

4 Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. - М.: МАКС Пресс, 2003.

5 Здравомыслова О., Кигай Н. Женская тема в средствах массовой информации. - М.: Ассоциация журналисток, 2002.

отечественной социальной науки, феминистской мысли и основывающегося на российских традициях и социокультурной реальности.

В диссертационном исследовании дается теоретическое обоснование значимости феминистской социальной концепции для определения парадигмы социокультурного развития России. Феминистская социальная концепция в данном случае рассматривается автором как один из путей перехода к истинно демократическому обществу, признающему множество выборов.

В работе прослежена история развития западного феминизма через призму выработки альтернативной парадигмы социокультурного развития, что позволяет выявить специфику российского феминизма и с большей вероятностью определить возможности создания феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, релевантной российским реалиям.

В работе реализован социокультурный подход как метод системного исследования идеальных и материальных систем, позволивший рассмотреть феминизм как альтернативную теорию и практику социокультурного развития.

В работе также рассматриваются новые аспекты проблем, имеющих актуальное значение в современной социологии:

- анализируется современное состояние теоретической разработки проблем феминизма и гендерных исследований в России.

- дается тендерный анализ российского общества в ретроспективе и современном его состоянии;

- феминизм раскрывается как социокультурная практика в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития представляет собой систему взглядов, которая включает в себя следующие положения: во-первых, отказ в социально-политической жизни от традиций представления интересов человека вообще (что, в конечном счете, всегда означало представление интересов мужчин); во-вторых, признание равноценными женщин и мужчин, их восприятие мира, качеств, традиционно им атрибутируемых, и соответствующих им культурно-символических характеристик; в-третьих, рассмотрение женщины как субъекта общественного процесса; в-четвертых, признание равноценными приватной и общественной сфер жизнедеятельности человека; в-пятых, отход от иерархически построенного общества и формирование нового общества, в котором любой человек независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, сексуальной ориентации т.д. был бы одинаково ценен.

2. Предшествующая возникновению феминизма социология была представлена лишь мужчинами и имела ярко выраженный антифеминистский дискурс, при котором женщина рассматривалась как второстепенное существо, как объект общественного процесса. Женоненавистнический настрой тендерного дискурса традиционной социологии вызвал протест, инициировавший появление феминистской теории. Возникшая феминистская теория представляла собой симбиоз идеи равноправия женщин с методологическими концепциями традиционной (мужской) социологии.

3. Появление феминизма как теории, идеологии и движения детерминировано кардинальными изменениями в социокультурной реальности и связано, прежде всего, с деятельностью самих женщин.

4. Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития стала формироваться в условиях «второй волны» феминизма. На сегодняшний день она

представляет собой комплекс взглядов, разработанных в рамках различных феминистских течений, среди которых ведущая роль принадлежит радикальному, марксистскому, социалистическому, психоаналитическому и постмодернистскому течениям, а также теории литературного критицизма.

5. Несмотря на определенную специфику российского социокультурного развития, тендерная асимметрия и тендерная иерархия и в российском обществе существовали как традиция, являясь перманентными основаниями для вызревания феминизма.

6. В советский период на основе законодательства женщине были предоставлены равные с мужчинами права. Это являлось большим достижением тендерной политики советского государства. Но советское общество оставалось патриархатным по своей сути. Патерналистский и этакратический характер тендерной системы позволял партии и государству манипулировать женщиной; меняя тендерный контракт использовать ее в своих интересах. Тендерная асимметрия и тендерная иерархия в обществе сохранялись, однако дискриминация приобрела имплицитный характер, что отрицательно сказалось на формировании феминистских идей.

7. В современной России процесс трансформации тендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы общества, поэтому существующая тендерная напряженность не всегда остро ощущается членами социума. Но результаты социологических исследований отчетливо демонстрируют усиление в российском обществе тендерной асимметрии и дискриминации по признаку пола. В современном российском обществе сохраняются социокультурные основания для развития феминизма.

8. Российские духовные и культурные традиции в отношении к женщине имеют существенные отличия от европейских. Главным символом России на протяжении многих веков был образ Матери. Уникальность культа Матери в России явилась важнейшей предпосылкой для участия женщин в общественной жизни. Но она же проявлялась и в особом сыновнем статусе русского человека, который он боялся потерять. Поэтому так упорно русские мужчины сопротивлялись (и сопротивляются) против выхода женщин из домашнего круга. Это выражается не только в резком отрицании феминистских идей, но и в создании идеального образа русской женщины, которая контрастирует с эмансипированной западной женщиной.

9. В философии женственности - основного лейтмотива русской философии, взгляды на женщину и женственность амбивалентны, но масштабную разработку русскими мыслителями идеи комплементарности женского и мужского начал, можно рассматривать как духовный источник для определенных направлений феминизма.

10. В российской истории феминизм присутствует в обществе как социокультурная практика с середины XIX века. Он включает в себя репрезентацию женщин как отдельную социальную группу, женское движение, феминистскую теорию и идеологию. В современной России наблюдается определенный подъем интереса к феминизму. Но и сегодня феминизм в нашей стране - это маргинальная теория и практика. Несмотря на то, что колоссальная работа, которую за последние 15 лет проделали ученые-феминисты крайне необходима, она, за редким исключением, сводится к адаптированию западной феминистской и тендерной методологии к российским реалиям. Собственной российской феминистской теории еще не создано, еще не определились течения внутри отечественного феминизма, творческий спор между которыми мог бы плодотворно влиять на развитие феминизма в целом. Освоение феминизма на обыденном уровне отстает от потребностей демократических

преобразований в стране, что связано, с одной стороны, с низким жизненным уровнем российского населения, когда борьба за выживание отодвигает на второй план проблемы равных прав и равных возможностей; и, с другой стороны, с некритическим отношением к традиционным тендерным стереотипам общества в целом.

Научно-практическое значение выполненного исследования заключается в том, что проведенный анализ гендерной системы в России, как в прошлом, так и в настоящем, должен расширить понимание существующего тендерного конфликта в стране, определить пути выхода из него, и, в конечном итоге, способствовать выработке оптимальной концепции дальнейшего социокультурного развития России. Материалы работы могут быть использованы в учебно-педагогической, преподавательской работе при создании лекционных курсов по социологии, социальной философии, отечественной истории, гендерологии и феминологии. Их можно использовать при чтении спецкурсов по женским и тендерным исследованиям.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в 24 публикациях, в том числе в двух индивидуальных монографиях «Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития» - Белгород: Кооперативное образование, 2002 (19,8 п.л.) «Духовные и социокультурные основания феминизма в России» - Белгород: Крестьянское дело, 2002 (10,1 пл.).

Идеи, принципы и выводы диссертации были апробированы на международных, региональных и межвузовских конференциях: конференция «Домашнее насилие в отношении женщин» (МГУ и Горбачев-Фонд, май 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Формирование тендерного паритета в условиях современных социально-экономических преобразований» (Киев, декабрь 2002 г.); международная научно-теоретическая конференция «Проблема идентичности в современном мире» (Караганда, ноябрь 2002 г.); региональная межвузовская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Чебоксары, январь 2002 г.); региональная межвузовская научно-методическая конференция «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (БУПК, апрель 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Потребительская кооперация -социально-ориетированная система» (БУПК, ноябрь 1999 г.).

Диссертант принимал участие как эксперт в заседании по проблемам домашнего насилия, проводимого в мае 2003 г. Советом женщин МГУ. Материалы диссертации были использованы в лекциях, прочитанных для слушателей учебно-методического центра по повышению квалификации для преподавателей средних специальных и высших учебных заведений при БУПК. Содержание диссертации излагалось на методологическом семинаре кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Белгородского университета потребительской кооперации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (11 параграфовХ заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, обозначается методология диссертационного исследования, определяются цель и задачи работы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов.

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы исследования феминизма как концепции социокультурного развития» обозначаются теоретические и методологические аспекты анализа феминизма, рассматриваемого как парадигма альтернативного социокультурного развития.

В первом параграфе «Теоретико-методологическая основа исследования концепций социокультурного развития» обосновывается выбор социокультурного подхода в качестве определяющей методологии анализа концепций социокультурного развития.

Концепции социокультурного развития рассматривают общество как социокультурную целостность, в которой нерасторжимо единство трех основных элементов: социальности, культуры и личности. Анализу концепций развития такого вида наиболее адекватен социокультурный подход, фундирующийся на неразрывности этих элементов и дающий возможность исследовать материальные и идеальные системы общества.

Социокультурный подход - одна из самых общих методологий, которая допускает при анализе элементов общества как системы и их взаимоотношений использовать различные социологические концепции.

Социокультурный подход вызревал преимущественно в рамках культурно-аналитической традиции в социологии, которая впитала в себя идеи многих выдающихся социологов. Начиная с «понимающей социологии» Макса Вебера расширялись и углублялись представления об обществе как самодостаточной социокультурной системе, представленной через единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. М. Вебер, Г. Зиммель, П. Сорокин, Дж. Мид, Г. Бламер, И.Гофман, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Гарфинкель внесли свой вклад в формирование представления об обществе как о социокультурной целостности. Работая в целом в рамкам культурно-аналитической традиции, каждьгй из этих выдающихся социологов создал свою оригинальную концепцию анализа общества. Разнообразие концепций способствует расширению взглядов на общество и его разностороннему исследованию при сохранении единого теоретико-методологического посыла - рассмотрения общества как социокультурной целостности.

Социокультурный подход - открытая методология, использующая в своем арсенале методы иных социологических парадигм.

Углублению представлений об обществе как социокультурной целостности в рамках культурно-аналитической традиции в значительной мере помогала подпитка идеями социологических теорий, которые разрабатывались вне ее пределов. Прежде всего, это относится к структурному функционализму и теории систем, главными представителями которых являются Т. Парсонс, Р. Мертон и Н. Луман. Благодаря их работам, во-первых, представления об обществе, культуре и человеке в социологической науке приобрели статус многомерных систем; во-вторых, были введены функциональный и структурный методы анализа социальных структур, в-третьих, очерчены отношения между культурой, структурой и

аномией; в-четвертых, коммуникация определена как базовой элемент социальной системы; в-пятых, показана эвристичность системного подхода при исследовании общества.

Появление в социологической теории полипарадигмальных и интефационных концепций Э. Гидденса (концепция структурации), М. Арчер (теория взаимосвязи культуры и деятельности), Ю. Хабермаса (теория коммуникативного действия), П. Бурдье (концепция «генетического структурализма») усилило социокультурный подход в исследовании общества. В этих концепциях в качестве аналитической точки отсчета были введены человеческие практики; дано определение культуры как продукта человеческой деятельности, а социальное взаимодействие рассмотрено как встроенное в культуру; предложены в качестве основополагающих принципов социологического исследования принципы историзма, объективации исследовательской позиции и инструментария, радикального сомнения, включения исследователя в изучаемое поле; сделана попытка создания метатеории, в которой бы общество рассматривалось и как социокультурная целостность, включающая в себя жизненный мир (культура, общество, личность) и систему с их компонентами и элементами, и как компонент жизненного мира, и как элемент системы, реализованный в социальных структурах.

Социокультурный подход активно разрабатывается и в отечественной социологической науке, и, прежде всего, такими учеными, как А.С. Ахиезер, В.В. Ильин, Л.Г.Ионин, Н.И.Лапин, B.C. Степин, И.Гр. Яковенко, и другими. На его основе ими предпринимаются попытки объяснения причин своеобразия развития России.

Методологические основания социокультурного подхода, на наш взгляд дают возможность с наибольшей объективностью оценить феминистскую концепцию альтернативного социокультурного развития и проанализировать перспективы ее реализации.

Социокультурный подход к анализу общества требует и определенных методов исследования. Возникший в рамках культурно-аналитической традиции он представляет собой качественную социологию, которая делает акцент на понимании, а не на объяснении. В первую очередь ему адекватны качественные методы социологического исследования: интервью, нарративное интервью, контент-анализ, включенное наблюдение и т.п.

Во втором параграфе «Специфика феминистского и тендерного анализа социокультурного развития общества» рассматриваются методологические принципы феминистской социологии и рожденного внутри нее тендерного анализа социокультурной реальности.

Феминистская теория сегодня - это широкий комплекс, фокусируемых на женщине, концепций и взглядов, исследующих социальную жизнь и человеческий опыт. Феминистская теория является полипарадигмальной теорией, носит междисциплинарный характер и строится на открытиях и достижениях во всех социальных и гуманитарных науках. Феминистская теория представляет в науке феминизм, который можно рассматривать как синтез женского движения с феминистской идеологией и теорией. Единство составляющих феминизма делает его масштабным инструментом для оценки и критики социокультурной реальности. Кроме того, феминистская теория выражает взгляды и интересы той части человечества, которая, несмотря на свою многочисленность, оказалась недопущенной до разработки действующей картины мира и представлений о ней. Феминистская теория является оппозиционной традиционным (мужским) социальным наукам. Поэтому можно считать закономерным

рождение именно феминистской мыслью наиболее последовательной и аргументированной концепции альтернативного социокультурного развития.

Феминистская социология возникла как критическая социология. Феминистские социологи видят в социальный науке критический процесс исследования, который уходит за пределы поверхностных иллюзий. Она призвана раскрыть реальные структуры мира, и помочь людям изменить существующие условия и построить для себя лучший мир. Критический подход к анализу общества требует от исследователя вторжения в ценностную позицию.

Современная феминистская социологическая теория главное внимание уделяет социологии знания, моделям общества и социального взаимодействия, социальному опыту на субъективном уровне. В комплексе разработка данных направлений социологической теории может привести, в конечном итоге, к созданию обобщающей концепции социокультурного развития.

Особое значение в феминистской социологической теории придается созданию альтернативной феминистской эпистемологии. Отечественные исследователи выделяют четыре версии феминистской эпистемологии: эмпиризм - исследовательскую стратегию включения женщин в позитивистский дискурс; позиционный подход - подход с точки зрения женщин, их общего опыта и проблематизации женской идентичности; социалыю-конструктивистская эпистемология, исходящая из конструирования социального мира в процессе повседневных

взаимодействий; постмодернистская феминистская эпистемология, представляющая любое

1

знание как культурное производство власти.

Феминистская социальная теория является, в значительной мере, вторичной теорией, фундирующейся на критике или принятии концепций, разработанных в рамках иных социологических традиций. Создание в рамках феминизма концепции альтернативного социокультурного развития продиктовало широкое использование феминистскими социологами методологии социокультурного подхода.

В предлагаемой феминистской социологической мыслью альтернативной парадигме развития общества можно отметить акцентированное внимание на триаде общества как социокультурной системы. В феминистской социальной теории культура, как и в социокультурном подходе, является интегрирующим элементом общества Социальность, так как она понимается при социокультурном подходе, позволяет рассмотреть всю совокупность отношений женщины с другими субъектами. В феминистской теории социальность имеет три уровня совокупности отношений: семья - общество - власть. В создаваемой феминистами концепции социокультурного развития женщина выходит за рамки отведенного ей ранее уровня социальности - семьи (микрокосмах при этом становясь не только работницей, но и полноправным членом общества и государства Признаваемая социокультурным подходом многомерность человека как био-социо-культурного существа не только позволяет уйти от традиционного тождества человек=мужчина, но и служит созданию в рамках феминистской социологии тендерного анализа социокультурной реальности.

Тендерный подход к анализу общества, являющийся на сегодняшний день одним из главных достижений феминистской мысли, стал активно использоваться в течение последних двух десятилетий. Первоначально феминистские теоретики столкнулись с проблемой

1 См.: Здравомыслова Е., Темкина А. Феминистская критика эпистемологических оснований социологии: перспективы социологии гендерных отношений// Введение в гендерные исследования. 4.1.: Учебное пособие /Под ред. И.А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Апетейя, 2001.-С. 185-193.

неразработанности категории пола. Эмпирические исследования убедительно доказывали, что рассматривать женщину (и мужчину) лишь как биологическое существо, судьба которого полностью предопределена его физиологическими особенностями, нельзя. Проблема решалась с оформлением идеи различия пола биологического (англ. sex) как совокупности анатомо-биологических особенностей и пола социального (англ. gender) как социокультурного конструкта, который общество «надстраивает» над физиологической реальностью.

На сегодня гендер стал в социологии аналитической категорией и одним из базовых принципов социальной стратификации. Основой методологии гендерных исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, а анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендер.

Объектом гендерного анализа социокультурного развития общества является гендерная система, понимаемая как социокультурная целостность, структуратором которой является гендер.

Во второй главе работы «Феминистская концепция альтернативного социокультурного развития» анализируются теоретические истоки, зарождение и становление феминизма и формирование на его основе концепции альтернативного социокультурного развития.

В первом параграфе главы «Эвристичиость гендерного дискурса традиционной социальной науки для феминистской теории» предпринимается попытка показать значение гендерного дискурса традиционной социальной науки для создания феминистской теории.

Бинарное деление мира эксплицитно и находит свое отражение во всех формах человеческого сознания. Уже в дошедших до нас мифах мир предстает бинарно разделенным, и в них заложены культурно-символические ряды, отражающие гендерную оппозицию. Созданные, главным образом, в эпоху патриархата мифы несли оценочные характеристики культурно-символическим рядам, в которых позитивно оценивались элементы, маркируемые как мужские, и негативно - женские. Эти оценки переходят в западную философию и социологию, делая традиционным тендерным дискурсом антифеминистский дискурс

Сутью антифеминистского дискурса является постулирование второстепенной роли женщины в обществе, ее недопущение к публичной деятельности и зависимое от мужчины положение. В основе антифеминистского дискурса, как правило, лежит эссенциализм, объясняющий неравноправие мужчин и женщин существующими биологическими различиями.

Заложенный в основу социальной мысли в период античности, антифеминистский дискурс не претерпел существенных изменений и с распространением христианства. Хотя концептуально - с признанием равенства перед Богом мужчин и женщин - и поменялось отношение к женщине, антифеминисткий дискурс не только не был опровергнут мыслителями того времени, но и укрепился признанием изначальной греховности женщины, над которой тяготел грех праматери Евы.

В эпоху Средневековья антифеминистский дискурс достиг своего апогея. В Европе широкое распространение получили многочисленные женоненавистнические трактаты, в которых женщины обвинялись во всех смертных грехах и репрезентировались как зло. Эта мизогинистическая литература вызывала протест у прогрессивных мыслителей того времени. Первой голос против господствующих женоненавистничества и женофобии подняла Кристин де Пизан, начав 400-летний «спор о женщинах».

Интерес к личности, который возник в период Возрождения, вызвал всплеск интереса и к проблеме оппозиции мужчина-женщина Возникновение культа Прекрасной Дамы предвещало изменение отношения к женщине и создавало прецедент зеркального переворачивания иерархии господства-подчинения (рыцарь подчинялся Прекрасной Даме), однако это означало лишь определенный ритуал, определенные правила игры и не затрагивало сущности гендерных отношений. В социальной теории того времени место женщины ограничивалось рамками дома, семьи, а ее роль- ролью домохозяйки и воспитательницы детей.

С Новым временем в сферу сознания вошел примат рассудка и рациональности, которые традиционно маркировались как маскулинные черты. В обществе стали цениться такие качества как активность, прагматичность, целеустремленность - качества, традиционно приписываемые мужчинам. Возникает и маскулинная теория познания, в которой исследователь, субъект - мужчина; женщина же в ней могла играть лишь роль объекта

На рубеже ХУП-ХУЩ веков происходит своеобразный прорыв женщин к политической власти, вызванный разными причинами, но детерминированный изменениями в социокультурном состоянии общества Тогда и появляются первые сочинения, опровергающие традиционные взгляды на женщину и обосновывающие ее право считаться таким же полноценным человеком, каким является мужчина Одним из первых высказал такие идеи Корнелиус Агриппа, автор сочинения «Декламация о благородстве и совершенстве женского пола».

Новый импульс для проникновения в социальную теорию феминистских идей дали взгляды мыслителей Просвещения и Великая Французская революция. В конце XVIII века феминистский дискурс из сферы мировоззренческой культуры распространяется на сферу социальности. Под воздействием Великой Французской революции происходит формирование идей о равенстве прав мужчин и женщин и складывание феминизма как социально-политического движения в защиту прав последних. Но по-прежнему господствующим гендерным дискурсом в социальной теории остается антифеминистский дискурс

С возникновением марксистской социологии появились новые объяснения эксплуатации и дискриминации женщин. К. Маркс придерживайся идеи об экономической основе женской и мужской ролей в обществе и притеснении женщин. Модель будущего общества предложенная им, основывалась на принципах равенства и партнерства, а не доминирования и подчиненности, как было принято ранее. Раскрытие данного положения, казалось, должно было бы привести к признанию ими феминистского дискурса Однако, на наш взгляд тендерный дискурс марксистской социологии можно определить, хотя и несколько условно, как гендерно нейтральный, так как проблемы гендерной асимметрии в обществе в ней практически не поднимались или рассматривались через призму классовых отношений, что означало, в конечном итоге, определение ингересов женщин как вторичных. Марксизм оказался эвристичным для феминистской теории в качестве методологической основы критики общественногоустройства

В XIX веке полностью сложилась социология как наука Подавляющее большинство из тех, кто занимал центральное место у ее истоков - Спенсер, Вебер, Дюркгейм - в основном критически реагировали на современные им феминистские взгляды. Ими высказывались мысли о традиционном разделении труда и ролей между мужчинами и женщинами.

Своеобразной оказалась позиция крупного немецкого философа и социолога рубежа ХГХ-ХХ веков Георга Зиммеля, утверждавшего равнозначность двух способов существования -мужского и женского - и возможность равнопредставленности в современной цивилизации мужской и женской культур. Но взгляды Г. Зиммеля не получили в свое время ни должного признания, нидатьнейшего распространения.

В начале XX века в социологии вследствие серьезных социокультурных трансформаций, которые претерпело западное общество, усилился антифеминистский дискурс, нашедший свое отражение в работах Ф. Ницше, О. Вейнингера и поддержанный психоанализом 3. Фрейда Но новизна взглядов на мужское и женское начала, предложенный ими анализ формирования субъективной идентичности оказали большое воздействие на создание феминистской теории.

Тендерный дискурс Толкотта Парсонса - известнейшего социолога XX века - был эксплицитно антифеминистским. Но его труды оказали колоссальное влияние на осмысление отношений между полами. Предложенный Парсонсом поло-ролевой подход стал парадигмальным в социологической и, прежде всего, феминистской теории либерального направления.

В 60-е годы XX века произошел новый виток в развитии гуманитарных и общественных наук, который привел к формированию различных концепций, отличающихся плюралистичностью, разнообразием вариантов решения социально-философских проблем. Плюралистичность современной социологии выводится из отсутствия стержневой идеи, что дает возможность существования множества истин. Одним из равнозначных течений современной социологии теперь является феминистская социология, с наибольшей эффективностью использующая весь спектр современных социальных идей.

Во втором параграфе «Становление и развитие западного феминизма» исследуются причины возникновения и процесс становления феминистской социальной теории.

Феминистский протест против мужского господства впервые прозвучал еще в XV веке, когда француженка Кристина де Пизан в условиях усилившейся мизогинии заявила о праве женщины считаться человеком равным мужчине. Но ее выступление можно оценить лишь как эпизод Первая заметная волна феминизма началась в XVII веке. В это время ряд феминисток, среди них и англичанка Мэри Эстел, заявили о равенстве женщин и мужчин и необходимости предоставления женщинам доступа к образованию.

Но настоящая история феминизма в Европе началась в период Великой Французской революции, когда результатами общенародной борьбы воспользовались только мужчины, получившие гражданские права Женщинам, боровшимся вместе с мужчинами, гражданские права предоставлены не были. Участница революции Олимпия де Гуж написала «Декларацию прав женщины и гражданки», в которой требовала признания за женщиной права называться человеком, быть равноправным гражданином. «Декларация прав женщины и гражданки» стала первым документом французского феминизма

Вслед за Францией во многих европейских странах возникают женские кружки, общества и организации, поставившие своей целью добиться для женщин равных с мужчинами прав. Постепенно их борьба становится непременной составляющей развития общества

С возникновением женского движения внутри него активно идет формирование феминистской идеологии. Истоком феминистской идеологии явилась постановка вопроса о правах человека и равенстве всех людей перед законом. Идеологи делавшего первые шаги феминизма еще не видели базисных принципов патриархатного общественного устройства, при котором во всех сферах своего существования индивид сталкивался с иерархически построенными бинарными оппозициями. Феминистки, исходя из видимых реалий, доказывали, что мужчины и женщины, будучи «человеками», равны между собой. Равные люди должны иметь равные права В 1848 году создается одна из первых наиболее известных деклараций о правах женщин - «Декларация позиций и резолюций», чаще называемая «Декларацией чувств». Ее поддержали участники съезда в Сенека Фоллз (США). Декларации признавалось равенство мужчин и женщин, и были сформулированы конкретные требования по изменению законов, допускающихдискриминацию в отношении женщин

В целом XXIX век для женщин явился временем поиска женской социальной идентичности1. Поиск социальной идентичности женщины в то время полностью укладывался в рамках либерализма, этим можно и объяснить тот факт, что ведущим течением феминистской социальной теории было либеральное.

С появлением марксизма - комплексной теории, целью которой являлось преобразование общества, возник феминизм марксистского толка (марксистский феминизм).

В конце XXIX века возникает социалистический феминизм. Не связанный с марксистской идеологией, он ориентировался на постепенные и поэтапные реформы и опирался на идеи социальной справедливости. Одной из наиболее ярких представительниц социалистического феминизма рубежа XXIX-XX веков являлась Шарлотта Перкинс Гилман (США), которая впервые сформулировала важные положения о взаимосвязи политических, культурных, экономических и личных измерений жизни.

На рубеже ХХГХ-ХХХ веков самым массовым среди женщин стало движение за право голоса - суфражизм, сыгравший большую роль в формировании радикального направления в феминизме.

Постоянно углубляющееся представление о женщинах как о социальной группе с общим опытом и интересами приводило и к радикальным выводам о противоположности интересов женщин и мужчин. Вместе с действиями суфражисток они привели к формированию радикального течения

Таким образом, к началу XXX века в феминизме сложились четыре течения: либеральное, марксистское, социалистическое и радикальное.

С начала второй мировой войны до 60-х годов XX века были заметны определенный спад женского движения и значительное сокращение феминистских теоретических разработок. Новая волна феминизма (неофеминизм) началась во многом под воздействием леворадикальных движений протеста и нового критического взгляда на анатиз культуры и науки.

Огромную роль в формировании неофеминизма сыграла книга Симоны де Бовуар «Второй пол», вышедшая в свет в 1949 году во Франции. Книга справедливо получила название «единственного феминистского текста для целого поколения женщин»2. В ней впервые была поставлена проблема подавления феминного в социуме и культуре.

«Вторая волна» феминизма началась, прежде всего, с возрождения либерального течения. В 1963 году вышла в свет книга американской журналистки Бетти Фридан «Мистика женственности»3. В ней автор, проанализировав представления американских женщин о личной самотождественности, пришла к выводу, что они являются жертвами социальной мистики.

В рамках либерального феминизма в 70-е годы была создана концепция андрогинного общества как общества абсолютного гендерного равенства, играющая большую роль и в современной феминистской теории. И хотя концепция андрогинного общества отличалась от традиционной концепции социокультурного развития, ее методология вполне вписывалась в рамки патриархатного общества с его набором тендерных стереотипов и представлений.

Тем не менее, даже во взглядах либеральных феминисток «второй волны» нашло отражение осознание узости традиционной патриархатной концепции развития

1 См.: Айвазова С.Г. Истоки феминизма// Искусство кино. -1991. -№ 6. - С.21.

2 Брайсон В. Политическая теория феминизма. Пер. с анг. О. Липовской и Т. Липовской. - М. Идея-Пресс, 2001. -С. 157.

3 Фридан Б. Загадка женственности. - М.: Прогресс, 1994.

общества. Представительницы же других течений феминизма пришли к пониманию необходимости создания своей концепции альтернативного социокультурного развития.

Таким образом, развитие феминизма подготовило к 70-м годам XX века создание феминистской концепции альтернативного социокультурного развития.

В третьем параграфе «Формирование феминистской альтернативной социокультурной парадигмы» анализируется создание в рамках феминистской теории концепции альтернативного социокультурного развития.

Феминизч вновь набравший силу с наступлением «второй волны», в 70-е годы XX века оказался способным к теоретической разработке концепции альтернативного социокультурного развития. Она начала формироваться первоначально в рамках радикального, марксистского и социалистического феминистских течений.

«Вторая волна» стала рождением радикального феминизма как самостоятельной теории с системой определенных взглядоа Радикальный феминизм базируется, главным образом, на следующих утверждениях: женщины обладают абсолютной позитивной ценностью сами по себе; ядром гендерного порядка современного общества является система патриархата, через которое осуществляется всестороннее подавление женщин: «личное есть политическое», так как специфический женский опыт формируется в частной сфере, где также осуществляется власть мужчин; женщины как социальная группа имеет интересы, противоречащие интересам мужчин.

Наибольшую теоретическую важность для радикального феминизма имела книга Кейт Миллет «Сексуальная политика»1. В ней в современную феминистскую мысль вводилось такое ключевое понятие, как «патриархат», понимаемое как система доминирования мужчин в обществе. Патриархат, с точки зрения Кейт Миллет. поддерживается, главным образом, с помощью процесса социализации, который начинается с воспитания детей в семье и усиливается в последующем образовании, знакомством с литературой и религией до такой степени, что его ценности усваиваются как мужчинами, так и женщинами. Патриархат опирается также на экономическую эксплуатацию и использование силы либо угрозы применения силы

В теории патриархата важное место занимает дискурс о воспроизводстве. В наиболее полном виде он изложен в книге Суламифь Файерстоун «Диалектика пола». С. Файерстоун утверждала, что роль женщины как продолжательницы рода веками ставила ее в невыгодное положение и содействовала установлению мужской патриархатной власти. «Сердцевиной угнетения женщин является их способность вынашивать и выращивать детей», - писала она2. Материальную основу самого фундаментального разделения общества - разделения между мужчинами и женщинами, формирует именно эта биологическая реальность, а не экономические структуры

Радикальными феминистками был поставлен также вопрос о существовании «особой женской культуры» как предельного выражения инаковости женщин.

Сторонники радикальной феминистской теории считали, что ее задачами являются, во-первых, выявление мужского доминирования, во-вторых, анализ его осуществления и утверждения, в-третьих, борьба с ним.

Шиллст К. Сексуальная политика (главы из книги) // Вопросы философии. - 1994. - № 9. С. 148-172.

2 Firestone S. The Dialectic of Sex. - London, 1979.

В период «второй волны» концепция альтернативного социокультурного развития разрабатывалась и представительницами марксистского феминизма В 70-е годы XX века марксистский феминизм в западноевропейских странах и США претерпел значительные изменения, которые во многом были связаны с отходом от ортодоксальности некоторых сторонников марксизма Марксизм становится более открытым и в нем все чаше обсуждается идея о необходимости исследования внеэкономических факторов. В феминистской теории эту идею поддержата Джулиет Митчелл, пытаясь найти марксистские ответы на феминистские вопросы. Д Митчелл выделила четыре структуры, влияющие на положение женщин: производство, воспроизводство, сексуальность и социализация детей.

Марксистские феминистки создали теории: «двойственной системы» угнетения женщин, утверждая, что современное общество должно рассматриваться как капиталистическое и патриархатное одновременно, и капиталистического патриархата, согласно которой, мужское господство есть часть производственного процесса

Во время «второй волны» произошло оживление и социалистического феминизма которое продолжается и в современных условиях. Своеобразием социалистического феминизма является его особая открытость идеям и взглядам других течений. Одна из задач, которые ставит перед собой социалистическая теория феминизма, заключается в стремлении преобразовать два представления - об угнетении в условиях капитализма и об угнетении в патриархальной системе - в единое объяснение всех форм социального угнетения. Социалистический феминизм выбирает объектом своего анализа не классовое, а социальное неравенство; в центре его внимания находится оппозиция господства-подчинения как социокультурная структура

С 80-х годов XX века начался третий этап феминизма, на возникновение которого оказали влияние кризис классической философии и социологии, появление постмодернизма, а также собственные теоретические наработки феминистоа Современная теория феминизма представлена множеством различных течений: продолжают существовать направления, уже завоевавшие прочные позиции и имеющие свое специфическое видение дальнейшего социокультурного развития общества, и возникают новые течения, влияние которых на теорию феминизма в целом достаточно сильно.

Продуктивным в разработке феминистской концепции альтернативного социокультурного развития стал психоаналитический феминизм. Так, английская феминистка Джулиет Митчелл на основе психоанатиза убедительно показала, что к разрушению патриархата как системы подавления женщин нельзя придти только через экономические, социальные или политические реформы, для этого необходимо изменение предстаалений о женщине в глубинном сознании.

Представительницы психоаналитического феминизма Нэнси Чодороу и Дороти Диннерстейн, исследуя доэдипальную фазу развития субъективности, высказывают мнение, что в основе тендерных проблем лежит женская монополия на уход за ребенком. Привлечение мужчин может изменить инфантильную сексуальность ребенка и в дальнейшем сделать возможным формирование новых моделей тендерной идентичности, освобожденных от элементов подаахния и подчинения, что будет способствовать развитию абсолютно цельной и ответственной взрослой личности обоих полоа Вследствие этого, в конечном итоге, прекратится отлучение женщин от общественной власти и видоизменится все гендерное устройство общества

Особый интерес для развития философии феминизма в целом представляет феномен феминистского литературного критицизма, возникшего в 70-е годы XX века Именно в его рамках были поставлены основные концептуальные проблемы современной феминистской

теории - проблемы структуры женской субъективности и ее специфики, особенности женского языка и мышления, женского опыта и женской сексуальности, женских стратегий репрезентации и женских политических стратегий. Несмотря на множество разновидностей феминистского литературного критицизма, все они объединяются признанием особого способа женского бытия и его представленности в мире.

Современный феминизм невозможно представить без его постмодернистского варианта Постмодернистский феминизм - условное название для обозначения ряда концепций, основывающихся на идеях радикального феминизма, постструктурализма, деконструктивизма, постмодернизма и лакановского психоанализа Постмодернистский феминизм по-новому репрезентирует проблему различий мужчин и женщин и тем самым придает новый импульс для формирования феминисткой концепции альтернативного социокультурного развития.

Видным теоретиком постмодернизма является Люси Иригарэ, которая, опираясь на философию языка и психоанализ, утверждает, что мужчины и женщины необходимо различны, поэтому важно признание их базисного различия, их непохожести. Систему взглядов Люси Иригарэ можно назвать феминистской философией различия, главная идея которой — признание другого не только как равного, но и как фундаментально отличного - стала централы юй темой современных философских дискуссий и внесла фундаметальный вклад в создание альтернативных концепций социокультурного развития.

Юлия Кристева не может быть названа феминисткой в строгом смысле слова, более того, она достаточно кригически относится к отдельным теоретикам феминизма Однако ей все же близка феминистская идея пересмотра существующих в традиционном западном обществе монолитых структур власти и культуры. Сама же Ю. Кристева свою философскую позицию определяет как феминную/маргинальную.

Одной из центральных фигур в современной европейской феминистской теории по праву считается Рози Брайдотти. Она придерживается концепции «становления-женщиной» Делеза Однако она в отличие от Делеза исходит из философии различия, согласно которой женский субъект всегда является «радикально другим», и, следовательно, надо мыслить, писать, говорить и философствовать из своего собственного, женского, «радикально другого» места в культуре. Поэтому Р. Брайдотти эксплицитно определяет свою философию как феминистскую.

Конструирование тендера находится в центре внимания одной из ведущих современных феминисток, американки Джудит Батлер. Ею разрабатывается перформативная теория тендера Сущность перформативной процедуры, по ее мнению, состоит в том, что перформация ретроактивно производит иллюзию существования некоторого внутреннего ядра тендера и тендерной субъективности - то есть ретроактивно производит эффект некой «истинной» («неизменной») женской сущности. Но такой изначальной сущности, с точки зрения Д Батлер, нет, поэтому тендерная субъективность есть воспроизводство регулятивных и властных социально-культурных норм, существующих в обществе.

Таким образом, феминистская концепция альтернативного социокультурного развития начата складываться во время «второй волны» феминизма, совпавшей с общей атмосферой критического мышления на Запале, и продолжает развиваться в современных условиях. Она не представляет конкретную модель будущего устройства общества так как сам феминизм не является единой и целостной теорией, и внутри него существуют многочисленные противоречия. Но в этом тоже есть свой позитивный момент: во-первых, предоставляется возможность для творческого осмысления и углубления положений феминизма; во-вторых, позиционирует его как открытую теорию, доступную для освоения новых идей и создания новых теорий, в том числе, теорий, учитывающих национальные особенности.

В третьей главе диссертационного исследования «Социокультурные основания феминизма в российском обществе» анализируется уникальный социальный опыт российских женщин, который служит одним из важнейших оснований для становления феминизма

В персам параграфе «Гендерная асимметрия и гендерная иерархия российского общества как традиция» на основе анализа гендерной системы дореволюционной России доказывается, что традиционно существующие в российском обществе гендерная асимметрия и гендерная иерархия являются одной из причин возникновения феминизма

Центральным компонентом в становлении российского варианта феминизма должно стать «проявление» социального опыта женщин России. Социальный опыт российских женщин может быть представлен через анализ гендерной системы. Гендерная система понимается нами как социокультурная целостность, структуратором которой является гендер. Она включает в себя: социальные институты, социальное разделение труда, социальное поведение, социальные взаимодействия, социальную регуляцию сексуального поведения. Гендерная система отражает полоролевые стереотипы, укоренившиеся в отечественной культуре. Репрезентация социального опыта российских женщин как составляющей российского феминизма предполагает рассмотрение проблемы в двух аспектах: во-первых, через исследование дискриминационных практик в России, порожденных гендерной асимметрией и гендерной иерархией; во-вторых, через анализ уникальности социального опыта российских женщиа

Тендерную систему можно рассматривать как один из важнейших срезов общества, который меняется вместе с изменениями всего общества, но на каждом этапе развития общества опыт существования женщин включает в себя не только освоение конкретной реальности, но и традиции тендерных отношений.

Главные вехи в развитии гендерной системы России совпадают, на наш взгляд, с выделением в российской истории трех эпох: дореволюционной, советской и современной (постсоветской). В диссертации изменения гендерной системы рассматриваются в связи с трансформацией всей российской социетальности.

Древнерусское общество с самого момента своего существования было типично патриархатным, главенствующее место в нем занимали мужчины.

С крещения Руси началась новая эра в русской истории - эра христианства Христианство оказало доминирующее воздействие на все стороны жизни русских людей. В христианской Руси, а затем и России выделяются четыре периода в развитии гендерной системы, в рамках которых гендерная асимметрия проявлялась по-разному. Первый период берет начало с момента крещения и продолжается до конца XIII века В это время церковь, взяв на себя функции идеологической доминанты, стала формировать новую систему ценностей, которая, в свою очередь, резко изменила социетальные характеристики русского общества Новая социетальность потребовала корректировки личностно-поведенческих характеристик русского человека, что не могло не отразиться на гендерной системе. Главные отличия новой гендерной системы заключались, во-первых, в широком проникновении церкви в тендерные отношения и, во-вторых, в идеологическом обосновании гендерной асимметрии и гендерной иерархия

Вместе с христианством на Русь пришло и семейное право, согласно которому и определялся статус женщины, жизнь которой ограничивалась семьей. Семейное право наглядно демонстрировало неравное положение мужчины и женщины даже в семье и усиление патриархатности русского общества

Резкое ухудшение положения женщин произошло во втором периоде, называемом «эпохой терема». Его хронологические рамки - конец XШ-XVII века.

Терем представлял собой созданный общественными условиями и нравами образ жизни женщины (преимущественно из высших слоев), согласно которому она не могла появляться где-либо, жила обособленно в своем доме, общалась лишь с прислугой, даже в церкви должна была стоять за закрытой перегородкой, чтобы ее не могли видеть окружающие. Любое появление женщины на улицах обставлялось таким образом, чтобы ее никто не видел.

«Эпоха терема» явилась временем заключения женщины, почти в прямом смысле слова, в стенах дома В социокультурную реальность России проникли новые ценности, которых должна была придерживаться женщина - кротость, незаметность, страх перед посторонними. Это привело к тому, что и сами женщины стали осознавать себя неполноценными людьми с маршнальными интересами. «Мужчины заправляют миром, мы должны прятаться от мужчин, мы не можем быть на равных с мужчинами, следовательно, мы хуже мужчин» - такая логическая цепочка выстроилась в женском сознании, и на продолжительное время определила заниженную самооценку русских женщин.

Именно в этот период складывается и специфика нового семейного уклада в России, а, следовательно, положения женщины в семье. Эта специфика заключалась не только в той огромной власти, которую над женой имел муж как глава семьи, но и в формирующемся новом правосознании по отношению к женщине, значительно усиливающим гендерную асимметрию.

Следующий (третий) период в развитии тендерной системы в России приходится на XVIII век - первую половину XIX века Его начало связано с реформами Петра I. Рамки нравственных принципов «Домостроя» оказались для таких кардинальных изменений устаревшима «Эпоха терема» закончилась. Женщины высшего общества становились видимыми.

Однако более радикальный перелом в отношении к женщине в русском обществе произошел уже после смерти Петра I, когда на престол взошли одна за другой российские императрицы. В сложившейся ситуации тезисы о неполноцешюсти женщин, о необходимости подчинения женщины мужчине как «вещем законе» должны были быть пересмотрены. Что, в конечном итоге, и происходило в российском обществе, причем не только в высших его слоях. Был создан прецедент руководства мужчинами женщиной, и он с государственного уровня экстраполировался на другие уровни, вплоть до индивидуальной семьи.

Именно в это время женщина провозглашается полноценным членом общества Однако это не означало признание ее равноправия с мужчиной. Вопрос о допущении женщин к публичной деятельности был только поставлен и решался преимущественно отрицательно (с вынужденным признанием отдельных исключений). Подавляющее большинство представителей российского общества, делая акцент на биологических различиях, отводили женщине лишь роль хранительницы домашнего очага Однако при этом была сделана попытка поднять статус женщины-матери, которая, воспитывая детей, занята общественно важным делом. Высокий статус матери хорошо вписывался в женское правление; «Матерью Российского государства», «Матерью Всероссийской» называли императриц.

В период дворянской империи в связи с наметившимся изменением положения женщины в обществе возникла проблема женского образования. Признавая необходимость получения женщиной образования, большинство представителей российского общества считали, что оно необходимо женщине не для занятий публичной деятельностью, а для того, чтобы она могла поддерживать разговор с мужчиной и воспитывать достойных граждан России.. Более всего внимания женскому образованию было уделено во времена Екатерины Великой. Женское образование распространялось в нескольких формах, но преимущественно в виде домашнего образования.

Европеизация России в XVIII веке не могла не внести определенные изменения и в частную сферу жизни человека, в русскую семью. Начало нового периода в развитии семейного права связано с Петровскими реформами. Прежде всего, под их воздействием усиливается роль светского законодательства, которое в большей степени отражает социокультурную реальность, чем ранее церковное. Но, несмотря на отдельные позитивные изменения, кардинальных перемен в семейных отношениях не произошло. В семье жена оставалась практически бесправной, терпя грубость и насилие со стороны мужа

С середины XIX века начался новый период в развитии гендерной системы в России, который продолжался вплоть до октября 1917 года Для истории России в целом это был переломный момент. Произошло не просто эволюционное преобразование общества, а изменился сам тип социокультурной системы. Начавшийся процесс социокультурной трансформации России имел целью либерализацию (модернизацию). Буржуазные общественные отношения, либеральные и демократические ценности шли на смену господствующим до этого времени феодальным общественным отношениям и традиционным ценностям, т.е. возникала новая социетальностъ. Последняя, исходя из принципа антропосоциетального соответствия, требовала изменения и личностно-поведенческих характеристик человека

Новая социокультурная реальность не могла не отразиться на гендерной системе России. В это время, во-первых, расширялось женское образование. И это, на наш взгляд, было для российских женщин самым важным достижением в ходе либерализации России второй половины ХГХ века

Во-вторых, в 1871 году Александр II издал Указ «О допущении женщин на государственную службу», который первоначально имел больше психологический характер, чем практический. Тем не менее, Указ мог решить хотя бы проблему заработка для одиноких женщин. Указ был половинчатым, в нем был и перечень запрещенных для женщин работ. Особенно острой проблема трудоустройства была для женщин, получивших дипломы в России или в лучших европейских университетах. Они и их знания оказались не востребованы. Это было связано с патриархатностью норм и представлений, с гендерной иерархией, а не с реальным положением дел в стране, которая испытывала насущную потребность в высококвалифицированных врачах, юристах и т.д. Только в 1883 году женщины, имевшие заграничные дипломы врачей, Высочайшим повелением государя получили право занимать должности врачей в женских учебных заведениях.

Однако, в целом, возникновение женского образования и последовавшее за ним привлечение женщин из дворянского и разночинских сословий к общественному труду можно определить как ослабление гендерной асимметрии в стране, как прорыв женщин за рамки семейного микрокосма

Главными проблемами модернизации России в середине ХГХ века были отмена крепостного права и трансформация страны в конституционное государство. Первая проблема с отменой крепостного права в 1861 году была решена Вторая должна была решаться поэтапно. На первом этапе в губерниях, городах и уездах создавались органы местного самоуправления: земства и городские Думы, выборы в которые объявлялись всесословными. Женщины права голоса не получали, т.е. даже на местном уровне они не допускались к решению общественно значимых вопросоа

В ходе первой российской революции 1905-1907 годов состоялся второй этап конституционный реформы. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» (17 октября 1905 годаХ часто именуемый первой Конституцией России. В нем содержались обещания «даровать народу незыблемые основы гражданских

свобод», привлечь к выборам все слои населения и тх Но женщины избирательных прав не получали. Как справедливо отмечает И.И. Юкина «избирательный закон нарушил баланс тендерного политического равенства - равенства в бесправии. Теперь мужское население страны стало легитимным участником электорального процесса Женщины были исключены из их числа»1. Тендерная асимметрия распространилась и на правовое поле, а гендерная иерархия оказалась четко очерченной.

Нерешенность проблем российской модернизации в ходе революции 1905-1907 годов вызвала новую революцию в феврале 1917 года Пришедшее к власти в ее ходе Временное правительство предоставило гражданам России демократические права и свободы. Однако социально-политическая система в стране оставалась патриархатной, и лишь под давлением многотысячной женской манифестации в марте 1917 года Временное правительство вынуждено было издать Декрет о политических правах женщин, а также о допущении их ко всем должностям на государственной службе вплоть до министерских. Женщины России одними из первых в Европе получили избирательные права Декларативно гендерная асимметрия в политической сфере была ликвидирована

Во втором параграфе «Опыт равноправия женщин в советском обществе» анализируются трансформации, которые произошли в гендерной системе в советский период, и социальный опыт женщин в условиях официально провозглашенного равноправия.

В октябре 1917 года в России произошла революция, означавшая самую серьезную за всю ее историю трансформацию общества Кардинальным образом изменилась и гендерная система

В трансформации гендерной системы в советский период выделяются три этапа: первый этап - 1917 - 1930 годы, второй - 1930-1960 годы, третий - 1960-1991 годы. Первый этап, характеризующийся наиболее глобальными изменениями в положении и статусе женщины, а также спорами о преобразовании отношений между мужчинами и женщинами, начался с первых дней Советской власти и продолжался до начала 30-х годов.

Женщина оказалась объектом особой заботы государства, ее эмансипация и равноправие рассматривались большевистской партией как важнейший показатель продвижения к социализму. В официально провозглашенной политике в отношении женщин ставились следующие задачи: во-первых, законодательное установление равноправного положения женщин и мужчин; во-вторых, привлечение женщин к широкому участию в общественном производстве и общественной жизни; в-третьих, преобразование на новых началах патриархального быта

Устаноапение равноправия полов рассматривалось партией большевиков как одна из важнейших задач. Самые первые законодательные акты Советского правительства предоставили женщинам всю полноту гражданских прав и свобод уравняв их с мужчинами. Это было подтверждено и в первой советской Конституции 1918 года которая на уровне Основного Закона закрепила равенство политических прав женщин, в том числе и право избирать и быть избранными во все органы государственной власти и управления.

Важнейшей задачей государственной политики в отношении женщин была задача привлечения их к общественному производительному труду. Ее реализация позиционировалась как завоевание женщиной экономической независимости. Советское государство предоставило женщинам право свободно избирать профессию, место жительства, получать образование, а также право на равную оплату за равный с мужчинами труд. Возник первый вариант

I Юкина КНЖеиское движение России, то пола и суфражизм //Тендерная реконструкция политических систем/Ред.-сост. Н М Степанова и ЕВ Кочкина-СПб.: Алсгейя, 2001. -С.2&3.

советского тендерного контракта - «женщина-работница». Но в активном участии женщин в общественном производстве в большей степени было заинтересовано само государство, нуждавшееся в дешевых рабочих руках. Большевики, стоящие у власти, постарались не заметить факты, которые в дальнейшем приведут к нарастающей тендерной асимметрии в сфере занятости. Во-первых, женский труд был в то время преимущественно малоквалифицированным, во-вторых, в общественном производстве, где до этого существовали лишь мужские отношения, женщине было сложно найти себе достойное место.

Привлечение женщин к активному участию в общественной жизни через создание женотделов объективно помогало освобождению женщин. Но и в решении данной проблемы имелись определенные недостатки, и главный из них - отсутствие женщин на том уровне, где принимались решения.

Привлечение женщин к производственному труду и участию в общественной жизни обуславливало необходимость решения такой сложной проблемы как переустройство патриархального быта Женщина, связанная путами домашнего быта, не могла быть фактически равной мужчине, ни в полной мере участвовать в производственном труде, ни активно заниматься общественной деятельностью. Но переустройство быта оказалось невыполнимой задачей для Советского государства Все его ресурсы были брошены на проведение индустриализации, развитие сферы услуг финансировалось по остаточному принципу и резко отставало от потребностей. Женщина постепенно оказывалась в тисках двойной занятости: дома и на производстве.

Таким образом, изменения в тендерной системе в первые годы Советской власти означали революционный прорыв в тендерных отношениях, но при сохранившейся патриархатной сущности общества ни тендерная асимметрия, ни тендерная иерархия не могли быть устранены.

Второй этап в развитии советской тендерной системы (1930-1960 гг.) - этап становления патримониальной и этакратической государственной полигики в отношении женщин и формирования нового тендерного контракта-«работающая мать» («работница-мать»).

На этом этапе было провозглашено «решение женского вопроса». В Конституции СССР 1936 года торжественно провозглашалось: «В СССР решена задача огромной исторической важности - впервые в истории на деле обеспечено подлинное равноправие женщин». На втором этапе функционирования советской тендерной системы при сохранении главного достижения предыдущего этапа - равноправия женщин в хозяйственной, социальной, культурной и политической сферах жизни - в ней отчетливо проявились негативные черты: активное вмешательство государства в личные отношения мужчин и женщин с целью решения, прежде всего, государственных проблем; постулирование в качестве главного женского образа - образ «работницы-матери» и заключение женщины в рамки «двойной занятости»; сведение социально значимых функций мужчины лишь к функции работника Тендерная система, приобретя патримониальный и этакратический характер, сохранила свою патриархатную основу. Вследствие этого, женщины оказались в двойном подчинении: вместе с мужчинами от государства, и, по-прежнему, во всех сферах жизни - от мужчин. Мужчины занимали все высшие посты в государстве, и на других уровнях власти их было подавляющее большинство. В семьях также, несмотря на значительные изменения и отсутствия экономической основы, еще доминировал традиционный тендерный стереотип о мужчине как главе семьи.

Особенностью третьего этапа - 1960-1990-е годы - было отторжение женщинами навязываемого государством тендерного контракта Главным тендерным контрактом продолжал оставаться контракт «работающая мать», но государство пыталось придать ему иное звучание - «мать-работница», а не «работница-мать», как это было ранее.

Основная концепция государственной полигики в отношении женщин на этом этапе была, прежде всего, зафиксирована в Конституции 1977 года. В статье 34 было провозглашено равенство всех граждан СССР перед законом «независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и др>гих обстоятельств». Таким образом, из Конституции 1977 года впервые был исключен «мужской эталон прав».

В этот период женщины уже стали незаменимой производительной силой в стране. К середине 70-х годов 92 % советских женщин трудоспособного возраста работали или учились1. Но у женщин сохранялись трудности в реализации профессиональных навыков, которые явственно проявились еще в 30-е годы: барьеры в продвижении по службе, недопредставленность на руководящих должностях. Эти неразрешаемые в течение десятилетий проблемы в сфере труда женщин были вызваны во многом тем, что существовавшая модель их занятости была сформирована как слепок с модели мужского труда. Поэтому профессиональная активность женщин оказывалась плохо совместимой с другой их функцией - матери и воспитательницы детей, хозяйки дома, исполнения которой также продолжало ожидать от них общество. Желание делать карьеру, которое изъявляли некоторые женщины, по-прежнему связывалось с «мужским» самоутверждением в обществе и «допускалось» для незамужних женщин, как бы не достигших «главного» в своей жизни. В стране налицо был кризис гендерного контракта работающей матери, который повлек за собой кризис всей советской тендерной системы.

Декларативный характер государственной политики в отношении женщин с особой четкостью проявлялся в политической сфере и в сфере управления. Широкомасштабная пропаганда достижений СССР в области равноправия полов затушевывала проблему практической недоступности для женщин сферы управления государством. Женщина как субъект не существовала на поле принятия решений.

В советской гендерной системе сохранялись гецдерная асимметрия и гендерная иерархия. Во главе последней теперь стояло само государство. Вертикальная линия подчинения строилась следующим образом: наверху государство-отец (персонифицированный в период власти Сталина); затем мужчины, так как общество оставалось патриархатным; на последней ступеньке, по-прежнему, находились женщины. Политика социального протекционизма проводимая социалистическим государством, в отношении женщин не изменила их статус второстепенного члена общества И, хотя можно в целом согласиться с мнением, что в СССР «возник специфический тип традиционной гендерной системы -советский патриархат, при котором основным механизмом дискриминации являлись не мужчины как группа, а государство»2, именно женщины оказывались по прежнему основной дискриминируемой социальной группой.

В третьем параграфе «Гендерная напряженность современного российского общества» анализируются изменения, произошедшие в стране в системе гендерных отношений после распада СССР, и выявляются причины и возможные последствия гендерной напряженности российского общества

В 1991 году на развалинах СССР возникла новая российская реальность, в которой оказались тесно переплетенными веками сложившиеся традиции, социокультурный опыт советского периода и инновационные устремления перестроечных лет. Трансформация всей

1 Народное хозяйство СССР за 60 лет: Статистический сборник. - М: Статистика, 1977. - С. 470

2 Воронина О А Феминизм и гендерное равенство. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - С. 249.

российской социетальности, начавшаяся с изменения отношений собственности, отразилась на всех структурах общества, на гендерной системе в том числе.

В новой российской гендерной системе кардинальным образом изменилось положение государства, которое утратило свои доминирующие позиции. Это выразилось не только в уменьшении его влияния на межличностные отношения, но и в отсутствии четко определенной гендерной политики.

Современная Россия является участницей международных договоров, направленных на ликвидацию различных ферм дискриминации, в том числе и по признаку пола Следовательно, тендерная политика государства должна строиться на принципе гендерного равенства. Тендерная политика государства определена в Конституции Российской Федерации 1993 года, которая создавалась с учетом международных договороа В Конституции 1993 года провозглашается принцип строгого равенства между мужчинами и женщинами как в обладании гражданскими правами и свободами, так и в их реализации.

В 1996 году в России была утверждена Концепция улучшения положения женщин в стране и принят «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.», в котором были намечены мероприятия, по мнению разработчиков призванные улучшить положение женщин и повысить их статус в обществе, и ответственные за их выполнение. Национальный план из-за отсутствия должного внимания к нему и недофинансирования оказался нереализованным..

В настоящее время функционирует утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2001 г. № 855-р «Национатьный план действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышении их роли в обществе на 2001-2005 годы». Он включает в себя: методическое и информационное обеспечение реализации мер, направленных на улучшение положения женщин; улучшение положения женщин на рынке труда, его условий и оплаты;охрана здоровья женщин; развитие системы социального обслуживания женщин и оказание помощи женщинам, пострадавшим от насилия; укрепление семейных отношений.

В январе 2003 года Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций подготовил законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ», внесенный депутатом Ё. Лаховой на рассмотрение Государственной Думы.

Регулярно представляются периодические доклады о выполнении в Российской Федерации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Таким образом, проблема гендерного равенства заявлена в государственной политике и периодически транслируется в законодательных актах, правительственных и ведомственных документах. Но неопределенность государственной политики в целом, и гендерной в частности, проявляется в множественности противоречий в постановке и решении проблем в тендерном поле.

Устранение государства от активного вмешательства в отношения между полами и ограничение его роли лишь декларированием равноправия мужчин и женщин привело к реанимации патриархатных установок и значительному ухудшению положения женщин как социальной группы. Сдерживаемое ранее государством стремление к «мужскому реваншу», всегда существующее в патриархатом обществе как ответ на установление равенства женщин, прорвалось наружу.

Социологические исследования и статистические материалы убедительно показывают усилившуюся дискриминацию по признаку пола в современной России и понижение социального статуса женщин. Прежде всего, они стали очевидными в

публичной сфере. Женщины оказались почти полностью устранены из сфер принятия решений.

Уменьшение числа женщин во власти сказалось и на снижении их влияния в общественной жизни в целом, что не осталось незамеченным и воспринимается большинством населения достаточно негативно.

Сложная гендерная ситуация в современной России сложилась в области занятости населения. Существование определенных элементов дискриминации по признаку пола в сфере оплачиваемого труда настолько очевидно, что признается на всех уровнях.

После ликвидации системы государственного патернализма, существовавшей в Советском Союзе, интенсивно начался процесс вытеснения женщин из сферы оплачиваемого труда Стремление мужчин устранить женщин как конкурентов с рынка труда эксплицитно подтверждается данными социологических опросов.

Начавшееся вытеснение женщин с рынка труда, прежде всего, проявляется в росте женской безработицы. В современных условиях пол работника, наличие и количество детей становятся определяющими при трудоустройстве.

Можно с полным основанием утверждать, что положение женщин в публичной сфере в постсоветской России резко ухудшилось. Эксплицитным становится общее отношение работодателей к женщинам как к невыгодным работникам или работникам «второго сорта». Биологизироваииый взгляд на женщину в современных условиях становится превалирующим. Процесс вытеснения женщин из сферы общественного производства сопровождается попытками объяснить его как возвращение к естественным функциям полов, что с наглядностью демонстрируют как социологические исследования, так и материалы российских СМИ.

У вытесняемой из общественной сферы женщины, казалось бы, остается единственный выход - «вернуться в семью». В первые постсоветские годы многие российские женщины, имевшие опыт «советской эмансипации», которая на деле означала «двойную» или даже «тройную» нагрузку, с определенным воодушевлением восприняли возможность отказаться от обязательной работы на производстве и заняться, если позволяли материальные условия, только домашним хозяйством. Однако очень быстро пришло разочарование. Социальный статус домашней хозяйки, как показывают социологические исследования, очень низкий. Женщины сами не чувствуют удовлетворения от ведения монотонной домашней работы.

Кроме того, «возращение женщины в семью» тесно связано с проблемой домашнего насилия. По мнению социологов, домашнее насилие, супружеское в том числе, определяется как следствие и проявление мужского доминирования в обществе и семье. Тендерный миф о лидирующем положении женщины в семье разбивается о многочисленные факты домашнего нхилия, жертвами которого достаточно часто становятся женщины. Домашнее насилие в отношении женщин принимает разные формы от физического до экономического воздействия.

Можно констатировать, что характерной чертой современного российского общества стала гендерная напряженность, которая выражается в усилившейся дискриминации женщин в общественной и частной жизни. Дискриминация женщин в современной России, основанная на реанимации патриархальных взглядов о «естественном предназначении полов», с одной стороны, и традиции равноправия и идеи тендерного равенства, заложенные в большинстве законодательных актов, с другой, являются значимыми компонентами в формировании феминизма как концепции альтернативного социокультурного развития

Четвертая глава «Духовные основания феминизма и его включенность в российскую социетальность»

В первом параграфе «Духовные корни российского феминизма»

анализируется восприятие женского и женственности в русской духовной культуре и прослеживается влияние своеобразия российского восприятия женственности на становление феминизма.

Любое социальное явление уходит корнями в конкретную национальную почву, которая составляет не только определенный социокультурный опыт, но и специфику духовной жизни. Формирование российского феминизма происходит на основе социокультурного развития российского общества и русской философии, концентрирующей в себе духовную жизнь русского народа

«Женственность» и «женское начало» - понятия, включающие в себя определенное соотношение биологического и социального пола и его культурную презентацию, являются одними из важнейших понятий российской духовной культуры. Главным женским образом в ней является образ Матери. С этим образом у русского человека ассоциируются земля, Родина, Богородица. Уникальность культа матери в России заключается, прежде всего, в особом сыновьем статусе русского человека. Русский человек - сын земли, России, причем, как отмечал Г.П. Федотов «безотцовский сын Великой матери»1. Отсюда особенность русской ментальности и своеобразие восприятия женщины и женственности; отсюда ассоциация женского с активным началом (в отличие от других культур), инфантилизм русского человека; отсюда почти паническая боязнь русского мужчины, что женщина выйдет за пределы домашнего мира, покинет дом, где играет традиционную роль матери для всех членов семьи.

В восприятии женщины в русской духовной культуре присутствует амбивалентность: признание святости женщины-матери, с одной стороны, и отношение к женщине вообще как к человеку низшего по сравнению с мужчиной порядка. Эта амбивалентность на многие века стала своеобразной традицией русской философии женственности. Попытка Антиоха Кантемира нарушить традицию и представить женщину как более совершенное создание Бога, чем мужчина не нашла у отечественных мыслителей продолжения.

Самобытная русская философия как вершина духовной культуры сложилась в XIX веке. И одной из ее составляющих (на наш взгляд, доминирующей) явилась философия женственности. В русской философии XIX века не только давались высокие оценки всему тому, что было связано с женским началом, но и был поставлен вопрос о предназначении женщин. Господствующим оказалось представление о благотворном их влиянии на общественную жизнь, особенно на ее нравственный компонент. Однако большинство русских философов отрицательно отнеслись к эмансипации, считая ее «оскорблением женского начала».

Расцветом русской философии не без оснований называют философию Серебряного века, возникшую на рубеже XIX-XX веков. В ней нашли свое развитие большинство идей и концепций, составляющих русскую философскую традицию. Это относится и к проблеме восприятия женщины и женственности.

Мыслители рубежа XIX-XX веков с предельной ясностью осознали раскол русской культуры, трагический отрыв духовной элиты от первооснов национальной культуры.

1 Федотов Г.П. Мать-земля (К религиозной гпгипппгии п г щтгг тргтУГут^т и грехи России. Избранные статьи по философии русской историа кАфЗД^ШИСПВДМйЬнС. 6$.

I библиотека I

I СПтрбург I « 9) К) щ I

Воссоздание женственности, женственной сущности мира, рассматриваемой большинством из них как некий духовный первопринцип, воспринималось ими как одно из самых важных условий возрождения целостности русской культуры. Поэтому всю философию Серебряного века можно репрезентировать как философию женственности.

При анализе взглядов философов рубежа XIX-XX веков, прежде всего, следует отметить эссенциалистскую трактовку тендерных различий. При таком подходе наиболее важным становится определение атрибутируемых характеристик мужского и женского начала. Философы Серебряного века, не изменяя уже сложившихся традиций, с мужским началом связывали форму, порядок, культуру, а с женским - материю, хаос, природу. Природе -стихийной, хаотичной, безмерной - противостоит культура, которая проникнута мерой, смыслом, порядком. Культура воспринимается как начало собственно человеческое, которая отталкивается от природы, пытается ее преобразовать и покорить. Она, пишет НА Бердяев, представляет собой воплощение мужского начала, будучи связанной с универсальным Логосом, с победой светоносного мужа над женственной стихией1. То есть, все, что связано с мужским началом оказывается ближе к собственно человеческому, разумному, женское начало -стихийное, в нем больше биологии, больше пола

Атрибутируемые мужчине качества традиционно считаются у философов Серебряного века подлинно человеческими. Женщину же, с их точки зрения, характеризуют свойства, которые расцениваются как не вполне человеческие, от которых человек в своей эволюции отталкивается. Мужское определяется как норма, а женское — как девиация, отклонение от нормы.

Определение философами Серебряного века женщины как не в полюй мере человека, как отклонение от нормы дало основание различным оценкам их взглядов с точки зрения гецаерного дискурса. Одни исследователи сделали вывод о женофобии таких представителей отечественной философской мысли рубежа ХГХ-ХХ веков, как Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, НА Бердяев. К такой точке зрения пришла, например, Т.Е Осипович в статье «Победа над рождением и смертью, или Женофобия русской утопической мысли на рубеже ХГХ-ХХ веков»2. Другие же, напротив, считают, что философы Серебряного века всегда выступали против женоненавистничества, высказываемого некоторыми европейскими учеными .

Сложность в определении доминанты по отношению к женщине и женственности отечественных философов рубежа ХГХ-ХХ веков обусловлена двойственностью их взглядов по данной проблеме. К конкретной земной женщине они относятся в соответствии с представлениями существующей патриархатной культуры, то есть с позиций мужского шовинизма Однако вследствие этого определять их философию как женофобию означает неоправданное упрощение проблемы. При таком подходе, по сути, выпадает важнейшая часть их философии - концепция Женственности.

Женственность воспринимается философами Серебряного века как «мудрость мира» и как «душа мира». На высокой оценке феминного основано учение о Софии-Премудрости Божией (софиология), которое призвано было дать ответы на многие актуальные мировоззренческие проблемы той эпохи.

См.: Бердяев Н А. Русский соблазн По поводу "Серебряного голубя" А. Белого //Философия творчества, культуры и искусства В 2 т. - М.: Наука, 1994. - Т. 2. - С. 431.

2 См : Осипович Т. Е. Победа над рождением и смертью, или Женофобия русской утопической мысли на рубеже Х1Х-ХХ веков //Общественные науки и современность - 1998. - №4. - С. 179.

3 См ■ Рябов О В' Русская философия женственности (Х1-ХХ века). - Иваново, 1999. - С.136-139.

Тесно связанная с философией женственности концепция андрогинизма детерминировала восприятие мужественности и женственности в качестве комплеменгарных принципов бытия Божественного, Вселенной, человека, взаимодополняющих начал познания, творчества, истории.

Философия женственности Серебряного века из всех философских концепций начала XX века ближе подошла к современной парадигме феминистского анализа социума, при которой все социальные, экономические и политические отношения рассматриваются через взаимоотношения мужского и женского начата, т.е. через гендерные отношения. Однако, если для русских философов, отношения женского и мужского начал - отношения комплементарные, то гендерные отношения для большинства феминистов - отношения власти.

Идеи отечественной философии женственности рубежа Х1Х-ХХ веков, получившие после Октябрьской революции дальнейшее развитие в концепциях русских мыслителей зарубежья, в самой Советской России были практически отвергнуты. Господствующая марксистско-ленинская идеология заменила философию женственности программой решения женского вопроса

Во втором параграфе «Феминизм как социокультурная практика в дореволюционной и советской России» анализируется процесс становления феминизма в России как социокультурной практики. Рассмотрение феминизма в качестве социокультурной практики предполагает исследование женского движения и его идеологии, а также теоретической разработанности проблем феминизма.

Феминизм в России начинался с женского движения, которое возникло в стране в 50-е годы XIX века На его создание повлияли следующие факторы: во-первых, достижений западно-европейского феминизма; во-вторых, распространения в России идей о равноправии полов; в-третьих, широких дискуссий об эмансипации женщин, проходивших демократических изданиях; в-четвертых, начавшихся либератьных преобразований в России; в-пятых, формирования широкого освободительного движения в стране; в-шестых, социального опыта женщин, основанного на дискриминационной тендерной асимметрии м доминировании мужчин в российском обществе.

Историю дореволюционного женского движения в России принято делить на три этапа: первый этап (1859-1895 годы) - этап первоначального становления женского движения; второй (1895-1906 годы) - этап организационной дифференциации и политизации в женском движении; третий (1907-1917 годы) - этап формирования массового женского движения с разветвленной инфраструктурой, интегрирующей различные социальные слои.

У истоков женского движения в России стояли девушки из обедневших дворянских семей и представительницы разночинного слоя. Они и определили основные задачи женского движения на первом этапе, сутью которых было предоставление женщинам равных с мужчинами прав: право на получение высшего образования, право работать по избраииой профессии, право участвовать в общественной жизни.

Специфическим для России было появление нигилизма как варианта женского движения. Нигилистки исходили из отрицания устаревших обычаев и защищали идею равенства всех без различия людей. Они стремились изменить весь мир и полностью освободить женщину от семьи. Считая, что освобождение женщины - дело ближайшего будущего, они в повседневной жизни вели себя так, как, по их мнению, должна была бы вести себя освобожденная женщина Никаких организаций нигилистки не создавати, так как ставили задачу освобождения себя как личности.

В женском движении первого этапа было представлено и течение, традиционно называемое радикальным. К нему относились женщины, участвовавшие в деятельности

различных кружков и организаций, носивших революционно-демократический характер. Признак пола в таких кружках и организациях не имел особого значения и количество женщин, принимавших в их деятельности участие, было достаточно высоким.

Таким образом, уже с конца 50-х годов XIX века в женском движении России определились три течения: феминистское за освобождение женщин, нигилистское за немедленное освобождение личности и радикальное за освобождение всего народа (женщин, в том числе).

В конце 60-х годов XIX века нигилистское течение постепенно исчезает, его представительницы становятся участницами других течений. И на следующем этапе женского движения представлены только два течения: феминистское и радикальное.

Второй этап начался с создания в 1895 году «Русского женского взаимно-благотворительного общества». В нем стали разрабатываться идеи женского равноправия, что привело к возникновению целого движения «равноправок» -движения за достижение равных с мужчинами прав, в том числе и избирательных. Но феминистское движение второго этапа не ограничивалось только движением равноправок, в него входили также общественно-политические, профессиональные, религиозные организации, объединения по национальному признаку, женские общества взаимопомощи, общества в защиту женского образования.

На третьем этапе феминистское движение заявило о себе как о серьезной самостоятельной силе. В декабре 1908 года в Санкт-Петербурге по инициативе «Русского женского взаимно-благотворительного общества» открылся I Всероссийский съезд женщин, принявший политическую программу борьба за равноправие женщин.

Третий этап дореволюционного женского движения России завершился грандиозной победой женщин - 19 марта 1917 года российские женщины одними из первых в мире получили избирательные права.

Женское движение в стране в дореволюционный период основывалось на эмансипационной идеологии, разработанной передовыми мыслителями России. В этом заключалась одна из особенностей формирования российского феминизма как социокультурной практики. Возникновению женского движения предшествовала широкая дискуссия в российской печати об эмансипации женщин, в то время как на Западе феминистская идеология зарождалась как следствие уже появившегося женского движения.

Идеология эмансипации женщин была создана в России мужчинами -властителями дум середины XIX века. И это еще одно отличие формирования российского феминизма.

На рубеже XIX-XX веков в России зарождается и феминистская теория, стремящаяся представить общество того времени как общество подавления и эксплуатации женщин. Русские феминистки достаточно близко подошли к определению общества как патриархатного и к негативной оценке рабского положения женщины для состояния всего общества

С возникновением пролетарского женского движения популярность приобретают марксистские идеи, что приводит к созданию марксистского феминизма. Марксистский феминизм в дореволюционной России развивался в рамках РСДРП, особенно в его фракции большевиков (с 1912 г. - партия РСДРП (б)). Основным теоретиком марксистского феминизма была А.М. Коллонтай.

В первые годы советской власти феминизм в качестве социокультурной практики включал в себя официально провозглашенную политику равенства полов, женское движение и теорию марксистского феминизма. Государственная политика большевиков в отношении женщин предполагала: обеспечение юридического

равенства мужчин и женщин, широкое привлечение женщин к общественному производительному труду, преобразование патриархатного быта, вовлечение женщин к участию в общественной жизни. Впервые проблема равенства полов была поднята на государственный уровень и закреплена в первых советских Конституциях.

Женское движение в советской России зарождалось и развивалось при непосредственном участии и руководстве партии большевиков. Была создана Центральная комиссия по агитации и пропаганде среди работниц, преобразованная позднее в Женотдел ЦК, на местах под руководством местных партийных организаций возникла сеть женотделов. Первой заведующей Женотделом стала И.Ф. Арманд, после ее смерти этот пост занимала А.М. Коллонтай.

В первые годы Советской власти марксистский феминизм являлся не только идеологией, определяющей политику в отношении женщин, но и был активно разрабатываемой теорией. Особенно заметный вклад в дальнейшее развитие теории марксистского феминизма внесла А.М. Коллонтай, которая до настоящего времени во всем мире признается как один из главных теоретиков марксистского феминизма. Главный посыл теории А.М. Коллонтай заключался в том, что коммунизм - это не просто перераспределение экономических ресурсов и общественная собственность на средства производства, но и изменение самой природы мужчин и женщин.

На рубеже 20-30-х годов коммунистическая пропаганда в СССР объявила о решении женского вопроса. Были ликвидированы женотделы, женское движение как таковое перестало существовать. Теоретическая разработка марксистского феминизма в России была приостановлена. На долгие годы в стране установился в качестве идеальной модели для женщины образ «работницы-матери». Феминизм как социокультурная практика был представлен по сути только официально провозглашенной государственной политикой в отношении женщин. Но сам «феминистский настрой» государственной полигики в этот период эксплицитно уменьшился. При декларировании равенства мужчин и женщин Советское государство преимущественно делало акцент на традиционные гендерные стереотипы.

С 60-х годов феминизм как социокультурная практика в СССР вновь меняет свою конфигурацию: кроме официально провозглашенной политики, в которой теперь акцент делается на биологическое разделение полов и женщина поддерживается, прежде всего, как мать; возрождается женское движение в виде женсоветов, полностью зависящих от местных партийных органов; в связи с новой ватной феминизма на Западе и с возникшим кризисом в советской гендерной системе возобновляется теоретическая разработка проблем взаимоотношения полов в русле коммунистической идеологии.

Во второй половине 70-х годов на волне правозащитного движения, отчасти под воздействием западного неофеминизма, но в основном как реакция на «советскую эмансипацию» в стране началось, хотя еще и нелегальное, в рамках диссидентского движения, возрождение феминизма

Таким образом, советский феминизм как социокультурная практика, представленный, прежде всего, в качестве официально провозглашенной государственной политики, имел как свои плюсы, так и минусы. К плюсам необходимо отнести установление юридического равноправия полов. Минусы заключаются в установлении лишь формального равенства между мужчинами и женщинами; в том, что идея равенства полов не стала органической частью культуры советского общества; практически не подверглись изменениям традиционные гендерные стереотипы. Более того, был создан миф о достигнутом равенстве полов,

который и сегодня препятствует осознанию всей глубины проблемы дискриминации женщин.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что феминизм как социокультурная практика в России уже имеет продолжительную историю и традиции, поэтому создание феминистской концепции альтернативного социокультурного развития, адаптированной к российским условиям, должно строиться, прежде всего, с их учетом и творческом осмыслении.

В третьем параграфе «Освоение феминистской концепции социокультурного развития в современной России» исследуется процесс возрождения и расширения феминизма как социокультурной практики в современной России; раскрывается главная особенность данного процесса - необходимость разработки глубоких теоретических основ феминизма и создание концепции альтернативного социокультурного развития адекватной российским реалиям.

В современной России феминизм как социокультурная практика представлен достаточно широко. Он включает в себя, прежде всего, официальную политику государства, которая строится на основании принципа гендерного равенства.

В укоренении феминизма как социокультурной практики большую роль играет современное женское движение, прежде всего, феминистского толка. К 2003 году в России официальную регистрацию прошло более 1500 женских организаций.

Современные женские организации можно условно разделить на несколько групп: первая включает в себя организации, целью которых является активное участие в политике. Вторая группа представлена организациями, считающими своей задачей разъяснение президентской политики, политики правительства и региональной власти. Третья группа пытается проводить политику защиты интересов женщин как самостоятельной социальной группы. Четвертая группа - ряд феминистских организаций, имеющих самую различную направленность от приверженцев учения Живой Этики до сторонников анархо-феминистских идей. Но женское движение сегодня слишком разобщено, чтобы активно влиять на общественно-политическое развитие страны. По отношению к женским организациям с советских времен сохраняется недоверчивое отношение основной массы женщин, которые воспринимают их как придаток к государственному аппарату. Проблемой женского движения остаются теоретико-идеологические основы их деятельности. Цели, которые определяются женскими организациями, носят в подавляющем большинстве общий характер.

Представлен феминизм в современных условиях и теоретическими исследованиями. Теоретическая разработка феминистских проблем в современной России ведется достаточно широко и разнообразно. Практически во всех гуманитарных и общественных науках идет разработка проблем, так или иначе связанных с развитием феминистской теории.

Благодаря таким отечественным ученым, как О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, И.А. Жеребкина, С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Г.Г. Силласте, Н.Л. Пушкарева и другим, в России ведутся широкие феминистские и тендерные исследования. Но при всей сравнительной многочисленности работ по феминистской и, особенно, тендерной тематике практически нет обобщающих работ, в которых бы нашла разностороннее отражение феминистская концепция альтернативного социокультурного развития, основанная на российских реалиях. Более того, при достаточно большом количестве работ по проблемам феминизма и тендерных исследований, за очень редким исключением, ученые не позиционируют себя как сторонника того или иного феминистского течения. Отсутствие сформировавшихся или хотя бы формирующихся российских феминистских течений значительно снижает

возможность, во-первых, появления оригинальных российских феминистских концепций; во-вторых, феминистской концепции социокультурного развития, релевантной российским реалиям.

Освоение феминизма в современной России - процесс, который постоянно набирает силу. В стране созданы тендерные центры, центры гендерного образования и тендерных исследований. Они способствуют становлению и распространению тендерного образования. В настоящее время в качестве обязательных дисциплин для изучения студентами вузов по специальности «Социальная работа» утверждены дисциплины «Феминология» и «Гендерология». В январе 2003 года на заседании в Министерстве образования РФ было принято решение о расширении тендерного образования в России.

Распространению феминистских идей и тендерных знаний способствует деятельность специальных Интернет-сайтов. Особенно плодотворно работает Информационный портал «Женщина и Общество» (www.owl.ru). Издаются феминистски ориентированные журналы, такие, как «Преображение», «Мы Вы», «Женщина плюс...».

Иными словами, научное сообщество в той или иной мере осваивает феминистские идеи, феминистские теоретические разработки. Но на уровне обыденного сознания и обыденных практик этот процесс идет крайне сложно. Большая часть населения России, согласно социологическим исследованиям, с теоретическими проблемами, поднимаемыми феминистами, не знакома и относится к ним с предубеждением. Такая позиция связана с социокультурным опытом россиян и с традиционными тендерными стереотипами, которые реанимируются в современных российских СМИ.

Таким образом, проблема формирования российской феминистской концепции альтернативного социокультурного развития - проблема актуальная и очень сложная.

В заключении диссертационной работы обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Философия феминизма (альтернативные феминистские концепции социокультурного развития): Монография.- Белгород: Кооперативное образование, 2002.-340 с-19,8 п.л.

2.Духовные и социокультурные основания феминизма в России: Монография. -Белгород: Крестьянское дело, 2002.-174 с-10,1 п.л.

3.Феминизм в социально-экономической политике МКА //Материалы научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», 18-19 ноября 1999 г.: В 2 ч. - Белгород: Изд-во Белгородского университета потребительской кооперации, 1999. - Ч. 2. - С. 48-51. -0,3 п.л.

4.Феминизм как мировоззренческая концепция альтернативного социокультурного развития: Сб. научн. докладов профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета, практических работников потребительской кооперации. - Белгород: Изд-во БУПК, 2000. - С. 23-32. - 0,7 п.л.

5.Мировоззренческие основания истолкования феминизма в русской философской традиции //Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции «Методологическая и мировоззренческая культура:

проблемы исследования и опыт преподавания», 24-25 апреля 2001 г. - Белгород: Кооперативное образование, 2001.-С. 120-135.- 1,3 п.л.

6.Гендерный анализ социокультурного развития России //Кооперативная самобытность в новом тысячелетии: Сб. научн. докладов профессорско-преподавательского состава и аспирантов университета по итогам научно-исследовательской работы за 2000-2001 учебный год: В 3 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2001.-Ч. 3.-С. 183-193.- 1 п.л.

7.Гендерный аспект социальной политики потребительской кооперации // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. 29-30 января 2002 года. -Чебоксары: Руссика, 2002 -С. 168-170.-0,2 п.л.

8.Освоение феминистского дискурса в России //Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сб. научн. докладов профессорско-преподавательского состава, аспирантов университета, практических работников системы потребительской кооперации: В 2 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2002. -Ч.2.-С.277-285.-1п.л.

9.Трансформация тендерных отношений в российской семье в переходный период //Формирование гендерного паритета в условиях современных социально-экономических преобразований: Материалы международной научно-практической конференции, 5-7 декабря 2002 г., Киев. - Киев: Государственный институт проблем семьи и молодежи, Украинский институт социальных технологий, 2002. - С. 78-80. -0,2 п.л.

I Сформирование тендерной идентичности в средствах массовой информации // Проблемы идентичности в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции, 29-30 ноября 2002, Караганда. - Караганда, 2002. - 0,5 п.л.

II Тендерный дискурс в социальной философии XX века //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - С. 63-83. -1,2 п.л.

12.Феминизм как инновационная концепция социокультурного развития //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. -Белгород: Кооперативное образование, 2003. - С. 223-245— 1,2 п.л.

13.Концептуальные основы гендерного подхода к анализу социокультурного развития //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. -Белгород: Кооперативное образование, 2003. - С. 260-281 -1,2 п.л.

14.Трансформация гендерной системы в постсоветской России //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. -Белгород: Кооперативное образование, 2003. - С. 301-319. -1 п.л.

15.Традиционные тендерные стереотипы как основа экономического насилия в семье //Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 61-64. - 0,4 пл..

16. Духовные корни российского феминизма //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Международный научно-теоретический журнал. - 2003. - № 1. - С. 224-239 - 1 п. л..

17. Становление и развитие феминизма в России: к истории вопроса //Известия высших учебных введений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - 2003. - № 12. - С. 2-15. - 1 п.л..

18. Тендерная система современной России// Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2003. - №11. - С. 33-39. - 0,6 п.л.

19. Женское движение как дестабилизирующий элемент тендерной системы //Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2003. - № 12 - С. 36-40. - 0,4 п.л.

20. Феминизм как социокультурная практика в России //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Международный научно-теоретический журнал. - 2003. - № 3 - С. 109-121 - 1 п.л..

21. Идея комплементарности мужского и женского начала как идея стабильности России //Материалы Всероссийской научной конференции «Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль». -Белгород:БГУ, 2003. - 0,2 п.л.

22. Традиционные тендерные дискурсы в философии и социологии //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. Выпуск 3.

- Белгород: Кооперативное образование, 2004 - С. 107-145. - 2,4 п.л.

23. Эвристичность культурно-аналитической традиции для социокультурного познания //Методологическая и мировоззренческая культура: проблема исследования и опыт преподавания: Материалы Региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых. Выпуск 3.

- Белгород: Кооперативное образование, 2004. - С. 68-85. - 1 п.л..

24. Советский эксперимент по созданию новых тендерных отношений //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Международный научно-теоретический журнал. - 2004. - № 4 - С. 164-175. -1 п.л..

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040889 от 14.04.98. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 32-17 от 17.06.97.

Сдано в набор 28.04.2004. Подписано в печать 29.04.2004.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 2,4. Тираж 120 экз. Заказ 8485.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

»1144 t