автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовные основания процессов глобализации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Макатов, Зураб Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовные основания процессов глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макатов, Зураб Валерьевич

Введение.

Глава 1. Природа и сущность духовности.

1.1. Анализ основных подходов и методологических принципов изучения проблемы духовности.

1.2. Социально-ориентированное значение духовности личности.

1.3. Духовность как ценностное бытие личности.

Глава 2. Становление глобализирующегося мира и трансформация духовных принципов.

2.1. Осмысление процессов глобализации в аспекте становления духовности.

2.2. Смысложизненная ценность духовности.

2.3. Духовно-нравственные основания становления «информационного человека» в условиях глобализации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Макатов, Зураб Валерьевич

Актуальность темы исследования. Обострение глобальных проблем человечества говорит о том, что оно входит в точку бифуркации и должно быть экономически, социально, политически, культурно и психологически подготовлено к этому вхождению.

Одновременно с этим человечество переживает период «научной революции», когда коренной оценке подвергается место и роль науки в жизни общества. Современная ситуация напоминает период возникновения науки в Древней Греции, или её возрождение в Новое время. Ломка старых классически-традиционных научных взглядов на мир связана с необходимостью выработать новые мировоззренческие установки, которые должны стать основой научного методологического подхода к решению многочисленных проблем выживаемости человеческой цивилизации. Возникает практическая необходимость формирования и утверждения заново осмысленной жизнеспособной системы духовных ценностей и нравственных норм.

Поэтому как никогда становится актуальной задача обновления теоретического исследования проблем духовности, современного научного обоснования фундаментальных нравственных норм, выявления их онтологических оснований, взаимосвязи с конкретной социальной средой в глобальном мире, с вопросами формирования сознания индивида на основе понимания себя как части мироздания.

При изучении процесса глобализации необходимо, прежде всего, выделить её духовно-нравственное измерение и оценить то влияние, которое она оказывает на человека, его сознание, систему ценностей и поведение. Антигуманный вариант реализации глобальных преобразований деформирует духовно-нравственную сферу человеческого бытия, разрушает самобытность и уникальность, превращает его в безликого человека «одного дня», свободного от каких-либо «корней», отчужденного и потерянного, с искаженным представлением о добре и зле.

Таким образом, положение человека в мире, новые естественнонаучные открытия конца XX века, духовный и мировоззренческий кризис требует пересмотра всей стратегии бытия человека, в ходе которого духовность превращается в основную перспективу преодоления кризисов и в главный шанс предотвращения надвигающихся экологических и антропологических катастроф. При этом духовность отдельного индивида может стать действенным ресурсом дальнейшего развития человеческого рода. Всё это требует с современных научных позиций рассмотреть природу, сущность, особенности феномена духовности и её трансформации в процессе глобализации.

Степень разработанности темы. Термин духовность начинают употреблять только к концу 70-х годов XX века, но в сочетании со словами «духовная культура», «духовная жизнь». Основное внимание уделялось различным проявлениям духовности (нравственным, эстетическим, интеллектуальным). Духовность рассматривалась как социальная характеристика личности, а духовная жизнь - как составная часть общественной жизни, одна из её сфер, наряду с материальной. Тем самым, самоценность внутреннего личностного духовного бытия молчаливо отрицалась. Даже в тех случаях, когда духовность рассматривалась в контексте внутренней жизни личности, её индивидуального бытия, оценка её осуществлялась с позиций её общественной значимости и, прежде всего, как способность к самореализации на благо общества (Т.В. Хо-лостова, И.С. Кон, В.Е. Кемеров и др.).

Внутренняя необходимость и логика развития отечественной философии приводят к смещению исследовательского интереса к человеческой индивидуальности. В последнее время «духовность» начала привлекать внимание исследователей главным образом как средство, способное спасти человечество от физического исчезновения, а потому её чаще всего рассматривают как позитивно ориентированное мировоззрение.

В западной философии XX века социологическое направление в трактовке феномена духовности представлено работами У. Джеймса, В. Дильтея, Г. Плеснера, Э. Фромма. Поиск человеком смысла своего существования как проявление его духовных начал мы находим у В. Франкла. Экзистенциальные аспекты духовности освещены в работах С. Кьеркегора, Х.Ортега-и-Гассета. Идеи субстанциональности человеческого бытия были выдвинуты Ж.-П. Сартром. Рассуждения М. Хайдеггера о бытийных основах экзистенции и «философская вера» К. Ясперса способствовали формированию онтологических оснований духовности. Сакральное проявление духовности рассмотрены фрейдизмом и разными школами психоанализа в структуре индивидуального и коллективного (архетипы Г. Юнга) бессознательного. В феноменологии Э. Гуссерля проанализированы роль сознания в трансцендентальной субъективности и творческий потенциал человеческого духа. Особый интерес представляют идеи Н. Гартмана об объективном духе, соотношении духовного и душевного мира, а также представления о ценностях.

Особенности русского философствования способствовали освещению таких признаков духовности, как милосердие, любовь, совесть, долг, стыд, раскаяние (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьёв, C.JI. Франк, Н.О. Лосский, и др.). В русском космизме (К.Э. Циолковский, Н. Фёдоров, В. Вернадский) духовная проблематика сопрягается с космосом, частью которой рассматривается человек.

Отечественная философия последних двух десятилетий активно разрабатывает вопросы, связанные с проблематикой духовности. Появляется всё больше публикаций (А.Н. Портнов, В.Н. Волков), которые ставят вопрос о необходимости разработки проблем онтологии сознания.

Статьи Н.И. Лепской и Ф.В. Бассина посвящаются анализу соотношения сознательного и бессознательного начал поведения человека. Специальным предметом исследования становится индивидуальный жизненный опыт, познание которого включает уже и иррациональные пласты.

Понятие духовность всё более теряет черты рациональности и проявляет себя как выражение специфики человеческого бытия, целостная характеристика личности и развития общества.

Становление духовного мира человека и общества, а также постижение духовности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Теплова. Диалогическому аспекту духовности, а также самоактуализации и самотворчеству, как проявлению сущности этого феномена посвящены исследования М.М. Бахтина.

Духовность уже не просто связывается с деятельностью сознания, но, прежде всего, с его ценностным срезом. (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.И. Слободчи-ков). Однако в работах, посвященных исследованию духовных ценностей, они ещё рассматриваются как цель оптимизаций жизненных человеческих устремлений, что заземляет их на материально-природном бытии.

Появляются интересные исследования феномена духовности, где за ним признаётся право быть категорией философии. С.Б. Крымский, Е.П. Никитин и др. В.Г. Федотова предпринимает попытку дать типологию духовности.

В настоящее время появились работы, по-новому осмысливающие бытийные основы мироздания, и утверждающие приоритет духовных начал в существовании общества (JI.H. Смирнова, Э.В. Фомина).

Аксиологический аспект духовности содержится в трудах В.Г. Федотовой, нравственный анализ её даёт Р.Т. Апресян, анализ духовного мира даётся в трудах Т.И. Адуло, становлению духовности посвящены работы Д. Элькони-на.

Происхождению духовности посвящены работы П.В. Симонова, П.М. Ершова и Р.П. Вяземского. Содержание духовности в разных исследованиях ориентировано наиболее значимыми аспектами для конкретного исследователя.

Размышления о кризисном состоянии и явлениях бездуховности русской действительности в эпоху глобализации можно найти в работах В.А. Кутырё-ва, а в трудах В.В. Налимова и А.А. Горелова ведутся поиски оснований целостности личности.

Сегодня представители разных областей науки обращают пристальное внимание на проблемы духовности как на одно из условий решения многих, в том числе и глобальных проблем современности. Постепенно приходит осознание того, что для человеческого рода, стоящего на грани разрушения среды своего обитания и самоуничтожения, единственным спасением от катастрофического, эгоистического воздействия на природу, космос, человека является гармонизация отношений людей друг с другом и с природой.

Со второй половины XX в. человечество пришло к более глубокому осознанию актуальности глобализационных процессов. Глобальные проблемы активно обсуждаются как в мировой, так и отечественной литературе, в первую очередь, это было связанно с деятельностью Римского клуба. Назовем имена представителей этого клуба, чьи работы оказали существенное влияние на постановку и трактовку глобальных проблем человечества: Д. Боткин, Э. Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, А. Кинг, Э. Ласло, Э. Ловинс, М. Малица, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Г. Фридрихе, А. Шафф).

В дальнейшем внимание исследователей от глобальных проблем постепенно перемещается к осмыслению непосредственно процесса глобализации. В первую очередь хотелось бы отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению процесса глобализации. В зарубежной исследовательской среде эту проблему разрабатывали такие известные ученые, как У. Бек, Д. Белл, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, М. Дойл, М. Кас-тельс, Р. Робертсон, Л. Склэр, Дж. Сорос, Г. Томпсон, О. Тоффлер, Ф. Фукуя-ма, Д. Хелд, П. Хэрст и др.

В отечественной науке теоретико-методологическими исследованиями процесса глобализации занимались такие ученые, как Г. Дилигенский, В. Иноземцев, А. Кара-Мурза, В. Межу ев, А. Неклесса, А. Панарин, И. Подзи-гун, В. Федотов, И. Фролов, М. Чешков, А. Чумаков, Г. Широков.

Также интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых проблема глобализации рассматривается с точки зрения цивилизаци-онного подхода. Разностороннее осмысление феномена цивилизации приходится на XX век, когда сначала он получил широкое распространение в работах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, К. Ясперса, а позже, уже во второй половине XX века, проблема цивилизации, также оказалась в центре внимания исследователей в связи с выходом статьи «Столкновение цивилизаций» американского политолога С. Хантингтона. В отечественной науке тема глобализации в контексте цивилизационного развития получила освещение в работах А. Ахиезера, А. Бордона, Б. Ерасова, В. Иноземцева, А. Назаретяна, JI. Зеленова, Е. Степанова, А. Владимирова, Ю. Яковца и др.

Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического осмысления новой действительности. Весьма актуальным и востребованным стало исследование культуры в контексте глобализационных процессов. Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало изучение работ П. Бергера, В. Библе-ра, И. Дилигенского, Г. Драча, А. Кармина, В. Пантина, Г. Померанца, В. Римского.

Несмотря на богатый материал, который с разных сторон освещает проблемы духовности и, прежде всего, в современных процессах глобализации в их антропологической интерпретации, можно констатировать фрагментарность теоретических обобщений и отсутствие целостной концепции духовности как феномена, выражающего сущность личности, связующего в нём индивидуальное, социальное и культурное начала. Не доведён до логического завершения вопрос о субстанциональных основах человеческого духа. Сущностное определение духовности до сих пор отсутствует. В определённой мере упрощенное понимание духовности и недостаточная разработанность антропологических оснований феномена духовности, трансформации духовных ценностей в глобализирующемся мире определили выбор темы исследования и сформулировали проблематику данной работы.

Объектом диссертационного исследования является природа, сущность и особенности проявления феномена духовности.

Предмет исследования - феномен духовности в субъективированном и объективированном личностном бытии, его смысловое содержание и ценностное выражение в процессе трансформации глобализирующегося мира.

Целью диссертационного исследования является анализ сущности и основных особенностей феномена духовности как интегрального личностного качества, а также духовно-нравственных оснований глобализирую-щегося мира.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: проанализировать основные воззрения, подходы и методологические принципы анализа проблем духовности; выделить социально-ориентирующее начало духовности и определить её ценностное ядро; определить духовность как ценностное бытие личности; осмыслить процессы глобализации в аспекте становления духовности; выявить смысложизненную ценность духовности; рассмотреть процесс становления и развития, новых духовно-ценностных ориентаций «информационного человека», возникающих в процессе глобализации.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретических оснований исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов посвященных, прежде всего, проблемам глобализации и теории духовности. Мы имеем виду анализ сущности и противоречий процессов глобализации, форм её проявления и отражении в духовном мире личности. Большое значение для анализа духовных оснований глобализации имеют многочисленные теоретические исследования сущности духовности, её истоков и роли в самостановлении личности.

Методологической основой являются современные научные методы используемые, прежде всего в анализе обществоведческой проблематики. В частности мы имеем виду системный метод и связанный с ним деятельностный подход к анализу общественных явлений, а также функциональный метод, определяющий возможность рассмотрения социальных функций глобализации и духовно-нравственного потенциала человека. Вполне естественным явилось обращение к богатым возможностям диалектического метода, предполагающего, прежде всего раздвоение единого на противоположности и изучении их противоречивого отношения.

Этот диалектический подход использован нами при аксиологической оценке глобализации как противоречивого процесса, а также при анализе обусловленности духовности личности как внешне социальными факторами, так и внутренней работы самосознания личности.

Научная новизна:

- духовность определена как качество личности, основанное на создании своего целостного внутреннего мира при осмысленном и чувственном переживании полученной информации на основе общечеловеческих нравственных ценностей;

- обосновано, что сущностью духовности является осмысленное переживание человека, характерная особенность которого проявятся в постоянном его самосовершенствовании;

- обозначено ядро духовности — нравственность, показан нравственный смысл концепций социальной этики как объективной идейной основы единения человечества и преодоления глобальных вызовов современной цивилизации;

- раскрыты основные противоречия влияния глобализации на ценностные ориентации жизнедеятельности человека и общества, а также проблема нравственного выбора человека в условиях глобализирующегося мира;

- доказано, что духовное — это высшее образование сознательной жизни человека, которое проявляется в разных формах самой наличной жизни человека, поэтому вопрос о смысле жизни является основным вопросом, который проясняет для человека сущность его существования;

- выявлено, что «информационный человек» является частью глобализирующегося мира с его трансформирующим влиянием на духовно-нравственные ценности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность - это сфера идеалов и ценностей, которая детерминирует и пронизывает всю человеческую жизнедеятельность и имеет власть над ней. Поэтому духовной можно назвать такую жизнь, которая связана с открытием человеком своего самоценного существования и самого себя, то есть такая жизнедеятельность человека, в основе которой лежит способность индивидуального раскрытия высших ценностей.

2. Духовность - это личностное качество, по своей природе является не только отражением социальной действительности, но и продуктом самосознании способное создавать свой целостный внутренний мир, где человек постоянно испытывает неудовлетворённость собой сегодняшним и стремится к самосовершенствованию.

3. Духовное — это высшее достижение человеческой жизни, которая сама нацеливается на самосознание и самосовершенствование. Отсюда только в восхождении, а не в существовании как таковом заключается истинно человеческая сущность.

4. Стержнем духовности, её сущностным ядром является мораль и нравственность. В условиях социума мораль выступает как осмысленные социальные требования к человеку (внешняя регуляция), а нравственность как их практическая самореализация (внутренняя регуляция), поэтому духовность является основой принципа рациональной саморегуляции и развития всего общественного организма. Таким образом, утверждение духа возможно только путём осознанной кооперации всех членов сообщества, в чём проявляется действие универсальных законов диалектики

5. Сущность глобализации заложена в развитии духовных процессов, как специфической человеческой форме бытия и самоконструировании человека. Ценностный кризис обусловливает, в конечном счёте, неразрешенность всех кризисов, характерных для нынешнего этапа развития общества. Нравственный выбор в пользу ценностей «культуры жизни» - это всегда испытание, это постоянное преодоление «недоброй воли» и восхождение к высшим духовным ценностям. Только через «накопление» духовной культуры как внутреннего регулятора поведения человека возможен процесс его одухотворения и нравственного самосовершенствования.

6. Проблема ценностей в контексте глобализации - одна из центральных проблем современной цивилизации. В информационном обществе отмечается противоречивость положения человека: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой - оказывается в зависимости от информационных ресурсов. В условиях глобализации проблема духовности становится наиболее актуальной ввиду обострения социально-политического и социально-экономического положения в мире. Тенденции глобализации приводят к ограничению многомерности человека. В связи с тем, что в условиях глобализации меняется человеческое измерение, меняется понимание уровня и качества человеческой жизни.

Теоретическое и практическое значение работы определяется: во-первых, самой постановкой проблемы и стремлением рассмотреть многие понятия, связанные с её решением с учётом нового целостного миропонимания и последних научных знаний. Во-вторых, попыткой рассмотреть природу, сущность и основные особенности феномена духовности в процессе глобализации. В-четвёртых, рассмотрением проявлений духовности на социальном уровне объективированного человеческого духа. В-пятых, выявлением особенностей функционирования духовности как феномена личностного бытия и трансформации нравственных ценностей в современном мире.

Методологические выводы диссертации могут быть использованы при определении подходов и методов управления духовно-нравственной сферой и практикой жизнедеятельного общественного сознания в процессе перехода общества к новому цивилизационному уровню его развития, а также в педагогической практике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации и на заседании кафедры философии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Полученные в диссертации результаты были изложены в выступлениях и докладах на межвузовских, региональных, всероссийских и международных теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Орле, Воронеже и других городах (II Международная научная конференция «Булгаковские чтения», январь 2008, г. Орёл; IV общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования», февраль 2008, Дагомыс (Сочи); Всероссийская научно-практическая конференция «Этнический экстремизм и ксенофобия среди молодёжи», июнь 2008, Белгород; V Всероссийская» научная конференция «Страховские чтения» Белгород, март 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления организации работы с молодёжью в современных условиях», апрель 2009, Орёл; III Международная научно-практическая конференция: «Философия в техническом ВУЗе», июнь 2009, г. Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Наука, техника, человек», ноябрь 2009 г. МГТУ ГА, г. Москва.

Основные положения исследования отражены в 7 статьях общем объёмом 4,5 п.л.

Структура диссертации.

Структура и объем работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные основания процессов глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного материала можно прийти к следующим выводам.

Эмпирический уровень развития индивидуального бытия характеризуется обезличенностью человека, малосознательностью и обслуживанием утилитарной деятельности телесного Я. На рефлексивном уровне бытия формируется самосознание, способность быть субъектом своих мыслей и поступков, сосредотачиваться на себе, овладевать собой и познавать себя.

Высший уровень индивидуального развития - духовное бытие, которое определяется способностью создавать свой целостный внутренний мир постоянной неудовлетворённостью собой сегодняшним и как результат этого — самоконструирование и стремление к самосовершенствованию. Этот уровень развития характеризуется целенаправленностью на достижение истины на основе развитого чувства совести и смысложизненной устремлённости к целостности с универсумом. Если человеком рождаются на эмпирическом уровне бытия, индивидуальностью становятся на рефлексивном уровне существования, то личностью «вторично» рождаются на духовном уровне, поэтому можно сказать, что личность является духовной субстанцией.

На основе анализа уровней личностного бытия выявлено, что личность не является природным общественным или культурным образованием, это не результат естественной эволюции её наличной жизни. Личность - это духовная субстанция и совокупность духовных качеств индивида, спонтанно возникающих на основе ценностно-смыслового понимания явлений и представляющих собой устойчивое сущностное ядро его экзистенциальных переживаний.

Духовность не следует понимать как наиболее высокий уровень развития психики, как предельную утончённость душевных возможностей человека, как новую ступень усложнения индивидуально-психических способностей или концентрированность сознания на своей индивидуальности. Духовность - это качество личности, основанное на её способности создавать свой ценностный внутренний мир, осмысливая, бескорыстно оценивая и чувственно переживая полученную информацию на основе общезначимых норм нравственности, и направлять свою деятельность на достижение истины, добра, красоты и любви в процессе самосовершенствования.

Стержнем духовности, её сущностным ядром выступает нравственность. Переход к духовному уровню бытия - это акт сознательного свободного выбора личности, но основным законом духовного бытия является подчинение должному. Причём подчинение этому закону должно быть результатом свободного нравственного выбора. Различая понятия «нравственность» и «мораль» по своей сути и рассматривая нравственность как атрибут человечества, приходим к выводу, что нравственность в своём саморазвитии проходит три этапа - элементарной нравственности, морали и осознанной (подлинной) нравственности. Мораль как теоретическое осмысленные социальные требования, а нравственность как их практическая реализация являются основой принципа рациональной саморегуляции общественного организма и отражают его направленность. Поэтому нравственность выступает как закон развития универсума в условиях социума: утверждение духа возможно только путём осознания единения согласованности действий, то есть кооперирования всех членов сообщества, которое проявляется в нравственных ценностях, а обобщённо выражено в любви как стремлении к целостности. Без соблюдения законов морали и претворения их в жизнь путём совершения нравственных поступков в жизнедеятельности общества, утверждение духовности невозможно. Духовность, имманентно заключая в себе нравственность, выполняет функцию упорядочивания социального бытия и способствует саморазвитию личности.

Процесс глобализации породил множество проблем, и одной из центральных проблем современной цивилизации является проблема ценностей. Ценности подвергаются трансформации практически во всех странах, где протекают процессы глобализации.

Так, сегодня в глобализирующемся западном обществе происходит радикальный пересмотр всей системы ценностей, еще недавно представлявшейся практически незыблемой. Вследствие развития и внедрения информационных технологий в производство товаров и услуг в Западной Европе с середины XX века утверждается имущественная парадигма достижения вершин комфорта под названием «консьюмеризм». Распространилась идея прибыли и вера в то, что сегодня можно купить все, включая жизнь, межчеловеческие отношения и здоровье. Сегодня человек теряет веру в возможность последовательно двигаться к определенным целям. Таким образом, для него теряет значение социальная устойчивость, в том числе и устойчивость любых межличностных отношений.

Что касается России, то также можно констатировать очевидное наличие кризиса ценностных ориентации. Ценностный кризис обусловливает, в конечном счёте, неразрешенность всех кризисов, характерных для нынешнего российского общества. Нравственный выбор в пользу ценностей «культуры жизни» — это всегда испытание и искушение, это постоянное преодоление «недоброй воли» и восхождение к высшим духовным ценностям. Только через «накопление» духовной культуры как внутреннего регулятора поведения человека возможен процесс его одухотворения и нравственного самосовершенствования.

Человек, как осознанно действующий субъект ответственен как за дальнейшую биосферную (биотехносферную), так и ноосферную эволюции. Поэтому отношения человека, общества и природы должны основываться на созидающих и утверждающих жизнь принципах. Особую ценность в осмыслении того, что человек, природа, космос представляют собой единое целое, живой одухотворенный организм, представляют собой концепции духовного всеединства, ноосферного мышления и космической этики, которые являются объективной идейной основой единения человечества и преодоления глобальных вызовов современной цивилизации.

Для того чтобы человечество осознало необходимость созидания общей духовно-нравственной основы, забота о духовных потребностях должна быть общественной целью. Только тогда возможна переоценка ценностей, переход от лихорадки производства и потребления к цивилизации духовного роста и равновесия с природой. Духовность обладает способностью к целенаправленному самосовершенствованию. Эта способность основана на том, что личность осмысливает цель своей жизни, чем и самонаправляет её в определённое русло. Процесс придания жизни официальной направленности путём акцентирования личности на отыскании в своих личных целях общественных ценностей приобретают роль смыслообразующих факторов в жизни человека. Цель всегда имеет направленность, определённую ценность и общезначимость для человека, её породившего. Несмотря на то, что смысл жизни (как цель) личность находит сама, он всё же выводит мир личности за рамки её субъективной жизни. Утверждая смысл своей жизни путём самоконструирования, личность реализует жажду бытия. Личность — это существо, сознающее и на основе этого создающее свою жизнь. Смысл жизни определяется её конечностью, поэтому именно смерть придаёт жизни определенность существования, выстраивает цели бытия и порождает его смысл.

Духовное - это такая обращённость к смыслу, которая является осознанием человеком своей жизни, в результате чего рождается его смысл. Вопрос о смысле жизни предполагает, прежде всего, поиск цели своей жизни и придание ей элементов сознания, творчества и добра, а также нацеливает человека на необходимость познания сущности мироздания и самого себя. Жизненный путь - это жизнь, свободно и сознательно построенная и практически реализованная личностью на основе понимания смысла жизни. Смерть придаёт жизни определённость существования, выстраивает цели человеческого бытия и порождает его смысл. Но природная конечность человека компенсируется за счёт способности к трансценденции, в которой человек духовно выходит в вечность. Именно здесь реализуется основной закон развития человеческого общества — переход от природы к духовности.

Становлением открытого информационного общества, которому присущ так называемый сетевой способ взаимодействия между людьми, практически, во всех направлениях их деятельности, создаёт новые условия жизни. В новой ситуации у человека появляется много новых возможностей для полного раскрытия своей индивидуальности, но и есть опасность, что человек может нивелироваться, так как сеть задает ему правила мышления и поведения. Человек в информационном обществе глобализирующегося мира становится одним из программно-аппаратных средств киберпространства, воздействующих на его подсознание, внутреннее пространство личности, что даёт широкие возможности для целенаправленного манипулирования.

Такие системаобразующие ценности человека, как религиозные, национальные чувства предстают как информация. Человек в современном обществе формируется и функционирует в мегаинформационном пространстве, созданном масс-медиа. Непременным условием «культуры жизни» становится духовный труд, который можно обозначить как нравственное совершенствование, духовный прогресс, в смысле накопления культуры, то есть создания всё более значимых условий для процесса очеловечения и подавления в себе природного, звериного начала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные основания процессов глобализации"

На правах рукописи

0и4Ь02445

Макатов Зураб Валерьевич

ДУХОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 0 МДм 20:0

Нижний Новгород - 2010

004602445

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Некрасов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Степанов Евгений Иванович, доктор философских наук, профессор Соколов Сергей Васильевич

Защита состоится 26 мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь

диссертационного совета '

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

доктор философских наук, доцент

Е.В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение глобальных проблем человечества говорит о том, что оно входит в точку бифуркации и должно быть экономически, социально, политически, культурно и психологически подготовлено к этому вхождению.

Одновременно с этим человечество переживает период «научной революции», когда коренной оценке подвергается место и роль науки в жизни общества. Современная ситуация напоминает период возникновения науки в Древней Греции, или её возрождение в Новое время. Ломка старых классически-традиционных научных взглядов на мир связана с необходимостью выработать новые мировоззренческие установки, которые должны стать основой научного методологического подхода к решению многочисленных проблем выживаемости человеческой цивилизации. Возникает практическая необходимость формирования и утверждения заново осмысленной жизнеспособной системы духовных ценностей и нравственных норм.

Поэтому как никогда становится актуальной задача обновления теоретического исследования проблем духовности, современного научного обоснования фундаментальных нравственных норм, выявления их онтологических оснований, взаимосвязи с конкретной социальной средой в глобальном мире, с вопросами формирования сознания индивида на основе понимания себя как части мироздания.

При изучении процесса глобализации необходимо, прежде всего, выделить её духовно-нравственное измерение и оценить то влияние, которое она оказывает на человека, его сознание, систему ценностей и поведение. Антигуманный вариант реализации глобальных преобразований деформирует духовно-нравственную сферу человеческого бытия, разрушает самобытность и уникальность, превращает его в безликого человека «одного

дня», свободного от каких-либо «корней», отчужденного и потерянного, с искаженным представлением о добре и зле.

Таким образом, положение человека в мире, новые естественнонаучные открытия конца XX века, духовный и мировоззренческий кризис требует пересмотра всей стратегии бытия человека, в ходе которого духовность превращается в основную перспективу преодоления кризисов и в главный шанс предотвращения надвигающихся экологических и антропологических катастроф. При этом духовность отдельного индивида может стать действенным ресурсом дальнейшего развития человеческого рода. Всё это требует с современных научных позиций рассмотреть природу, сущность, особенности феномена духовности и её трансформации в процессе глобализации.

Степень разработанности темы. Термин духовность начинают употреблять только к концу 70-х годов XX века, но в сочетании со словами «духовная культура», «духовная жизнь». Основное внимание уделялось различным проявлениям духовности (нравственным, эстетическим, интеллектуальным). Духовность рассматривалась как социальная характеристика личности, а духовная жизнь - как составная часть общественной жизни, одна из её сфер, наряду с материальной. Тем самым, самоценность внутреннего личностного духовного бытия молчаливо отрицалась. Даже в тех случаях, когда духовность рассматривалась в контексте внутренней жизни личности, её индивидуального бытия, оценка её осуществлялась с позиций её общественной значимости и, прежде всего, как способность к самореализации на благо общества (Т.В. Холостова, И.С. Кон, В.Е. Кеме-ров и др.).

Внутренняя необходимость и логика развития отечественной философии приводят к смещению исследовательского интереса к человеческой индивидуальности. В последнее время «духовность» начала привлекать внимание исследователей главным образом как средство, способное спа-

сти человечество от физического исчезновения, а потому её чаще всего рассматривают как позитивно ориентированное мировоззрение.

В западной философии XX века социологическое направление в трактовке феномена духовности представлено работами У. Джеймса, В. Диль-тея, Г. Плеснера, Э. Фромма. Поиск человеком смысла своего существования как проявление его духовных начал мы находим у В. Франкла. Экзистенциальные аспекты духовности освещены в работах С. Кьеркегора, Х.Ортега-и-Гассета. Идеи субстанциональности человеческого бытия были выдвинуты Ж.-П. Сартром. Рассуждения М. Хайдеггера о бытийных основах экзистенции и «философская вера» К. Ясперса способствовали формированию онтологических оснований духовности. Сакральное проявление духовности рассмотрены фрейдизмом и разными школами психоанализа в структуре индивидуального и коллективного (архетипы Г. Юнга) бессознательного. В феноменологии Э. Гуссерля проанализированы роль сознания в трансцендентальной субъективности и творческий потенциал человеческого духа. Особый интерес представляют идеи Н. Гартмана об объективном духе, соотношении духовного и душевного мира, а также представления о ценностях.

Особенности русского философствования способствовали освещению таких признаков духовности, как милосердие, любовь, совесть, долг, стыд, раскаяние (H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, C.JI. Франк, Н.О. Лосский, и др.). В русском космизме (К.Э. Циолковский, Н. Фёдоров, В. Вернадский) духовная проблематика сопрягается с космосом, частью которой рассматривается человек.

Отечественная философия последних двух десятилетий активно разрабатывает вопросы, связанные с проблематикой духовности. Появляется всё больше публикаций (А.Н. Портнов, В.Н. Волков), которые ставят вопрос о необходимости разработки проблем онтологии сознания.

Статьи Н.И. Лепской и Ф.В. Бассина посвящаются анализу соотношения сознательного и бессознательного начал поведения человека. Специ-

альным предметом исследования становится индивидуальный жизненный опыт, познание которого включает уже и иррациональные пласты.

Понятие духовность всё более теряет черты рациональности и проявляет себя как выражение специфики человеческого бытия, целостная характеристика личности и развития общества.

Становление духовного мира человека и общества, а также постижение духовности посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Тепло-ва. Диалогическому аспекту духовности, а также самоактуализации и самотворчеству, как проявлению сущности этого феномена посвящены исследования М.М. Бахтина.

Духовность уже не просто связывается с деятельностью сознания, но, прежде всего, с его ценностным срезом. (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.И. Слободчиков). Однако в работах, посвященных исследованию духовных ценностей, они ещё рассматриваются как цель оптимизаций жизненных человеческих устремлений, что заземляет их на материально-природном бытии.

Появляются интересные исследования феномена духовности, где за ним признаётся право быть категорией философии. С.Б. Крымский, Е.П. Никитин и др. В.Г. Федотова предпринимает попытку дать типологию духовности.

В настоящее время появились работы, по-новому осмысливающие бытийные основы мироздания, и утверждающие приоритет духовных начал в существовании общества (Л.Н. Смирнова, Э.В. Фомина).

Аксиологический аспект духовности содержится в трудах В.Г. Федотовой, нравственный анализ её даёт Р.Т. Апресян, анализ духовного мира даётся в трудах Т.И. Адуло, становлению духовности посвящены работы Д. Эльконина.

Происхождению духовности посвящены работы П.В. Симонова, П.М. Ершова и Р.П. Вяземского. Содержание духовности в разных исследова-

ниях ориентировано наиболее значимыми аспектами для конкретного исследователя.

Размышления о кризисном состоянии и явлениях бездуховности русской действительности в эпоху глобализации можно найти в работах В.А. Кутырёва, а в трудах В.В. Налимова и А.А. Горелова ведутся поиски оснований целостности личности.

Сегодня представители разных областей науки обращают пристальное внимание на проблемы духовности как на одно из условий решения многих, в том числе и глобальных проблем современности. Постепенно приходит осознание того, что для человеческого рода, стоящего на грани разрушения среды своего обитания и самоуничтожения, единственным спасением от катастрофического, эгоистического воздействия на природу, космос, человека является гармонизация отношений людей друг с другом и с природой.

Со второй половины XX в. человечество пришло к более глубокому осознанию актуальности глобализационных процессов. Глобальные проблемы активно обсуждаются как в мировой, так и отечественной литературе, в первую очередь, это было связанно с деятельностью Римского клуба. Назовем имена представителей этого клуба, чьи работы оказали существенное влияние на постановку и трактовку глобальных проблем человечества: Д. Боткин, Э. Вайцзеккер, Б. Гаврилишин, А. Кинг, Э. Ласло, Э. Ловинс, М. Малица, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, Я. Тинберген, Дж. Форрестер, Г. Фридрихе, А. Шафф).

В дальнейшем внимание исследователей от глобальных проблем постепенно перемещается к осмыслению непосредственно процесса глобализации. В первую очередь хотелось бы отметить работы, посвященные теоретико-методологическому осмыслению процесса глобализации. В зарубежной исследовательской среде эту проблему разрабатывали такие известные ученые, как У. Бек, Д. Белл, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Э. Гидденс,

М. Дойл, М. Кастельс, Р. Робертсон, Л. Склэр, Дж. Сорос, Г. Томпсон, О. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Хелд, П. Хэрст и др.

В отечественной науке теоретико-методологическими исследованиями процесса глобализации занимались такие ученые, как Г. Дилигенский, В. Иноземцев, А. Кара-Мурза, В. Межуев, А. Неклесса, А. Панарин, И. Под-зигун, В. Федотов, И. Фролов, М. Чешков, А. Чумаков, Г. Широков.

Также интерес для диссертационного исследования представляют работы, в которых проблема глобализации рассматривается с точки зрения цивилизационного подхода. Разностороннее осмысление феномена цивилизации приходится на XX век, когда сначала он получил широкое распространение в работах Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби, П. Сорокина, К. Ясперса, а позже, уже во второй половине XX века, проблема цивилизации, также оказалась в центре внимания исследователей в связи с выходом статьи «Столкновение цивилизаций» американского политолога С. Хантингтона. В отечественной науке тема глобализации в контексте цивилизационного развития получила освещение в работах А. Ахиезера, А. Бордона, Б. Ерасова, В. Иноземцева, А. Назаретяна, Л. Зеле-нова, Е, Степанова, А. Владимирова, Ю. Яковца и др.

Современные трансформации, происходящие в обществе, ставят задачу философско-культурологического осмысления новой действительности. Весьма актуальным и востребованным стало исследование культуры в контексте глобализационных процессов. Теоретическому осмыслению проблем глобализации культуры способствовало изучение работ П. Бергера, В. Библера, И. Дилигенского, Г. Драча, А. Кармина, В. Пантина, Г. Померанца, В. Римского.

Несмотря на богатый материал, который с разных сторон освещает проблемы духовности и, прежде всего, в современных процессах глобализации в их антропологической интерпретации, можно констатировать фрагментарность теоретических обобщений и отсутствие целостной концепции духовности как феномена, выражающего сущность личности, свя-

зующего в нём индивидуальное, социальное и культурное начала. Не доведён до логического завершения вопрос о субстанциональных основах человеческого духа. Сущностное определение духовности до сих пор отсутствует. В определённой мере упрощенное понимание духовности и недостаточная разработанность антропологических оснований феномена духовности, трансформации духовных ценностей в глобализирующемся мире определили выбор темы исследования и сформулировали проблематику данной работы.

Объектом диссертационного исследования является природа, сущность и особенности проявления феномена духовности.

Предмет исследования - феномен духовности в субъективированном и объективированном личностном бытии, его смысловое содержание и ценностное выражение в процессе трансформации глобализирующегося мира.

Целью диссертационного исследования является анализ сущности и основных особенностей феномена духовности как интегрального личностного качества, а также духовно-нравственных оснований глобализирующегося мира.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные воззрения, подходы и методологические принципы анализа проблем духовности;

выделить социально-ориентирующее начало духовности и определить её ценностное ядро;

- определить духовность как ценностное бытие личности;

- осмыслить процессы глобализации в аспекте становления духовности;

- выявить смысложизненную ценность духовности;

- рассмотреть процесс становления и развития, новых духовно-ценностных ориентации «информационного человека», возникающих в процессе глобализации.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретических оснований исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов посвященных, прежде всего, проблемам глобализации и теории духовности. Мы имеем виду анализ сущности и противоречий процессов глобализации, форм её проявления и отражении в духовном мире личности. Большое значение для анализа духовных оснований глобализации имеют многочисленные теоретические исследования сущности духовности, её истоков и роли в самостановлении личности.

Методологической основой являются современные научные методы используемые, прежде всего в анализе обществоведческой проблематики. В частности мы имеем виду системный метод и связанный с ним деятель-ностный подход к анализу общественных явлений, а также функциональный метод, определяющий возможность рассмотрения социальных функций глобализации и духовно-нравственного потенциала человека. Вполне естественным явилось обращение к богатым возможностям диалектического метода, предполагающего, прежде всего раздвоение единого на противоположности и изучении их противоречивого отношения.

Этот диалектический подход использован нами при аксиологической оценке глобализации как противоречивого процесса, а также при анализе обусловленности духовности личности как внешне социальными факторами, так и внутренней работы самосознания личности.

Научная новизна:

- духовность определена как качество личности, основанное на создании своего целостного внутреннего мира при осмысленном и чувственном переживании полученной информации на основе общечеловеческих нравственных ценностей;

- обосновано, что сущностью духовности является осмысленное переживание человека, характерная особенность которого проявятся в постоянном его самосовершенствовании;

- обозначено ядро духовности - нравственность, показан нравственный

смысл концепций социальной этики как объективной идейной основы единения человечества и преодоления глобальных вызовов современной цивилизации;

- раскрыты основные противоречия влияния глобализации на ценностные ориентации жизнедеятельности человека и общества, а также проблема нравственного выбора человека в условиях глобализирующегося мира;

- доказано, что духовное - это высшее образование сознательной жизни человека, которое проявляется в разных формах самой наличной жизни человека, поэтому вопрос о смысле жизни является основным вопросом, который проясняет для человека сущность его существования;

- выявлено, что «информационный человек» является частью глобализирующегося мира с его трансформирующим влиянием на духовно-нравственные ценности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность - это сфера идеалов и ценностей, которая детерминирует и пронизывает всю человеческую жизнедеятельность и имеет власть над ней. Поэтому духовной можно назвать такую жизнь, которая связана с открытием человеком своего самоценного существования и самого себя, то есть такая жизнедеятельность человека, в основе которой лежит способность индивидуального раскрытия высших ценностей.

2. Духовность - это личностное качество, по своей природе является не только отражением социальной действительности, но и продуктом самосознании способное создавать свой целостный внутренний мир, где человек постоянно испытывает неудовлетворённость собой сегодняшним и стремится к самосовершенствованию.

3. Духовное - это высшее достижение человеческой жизни, которая сама нацеливается на самосознание и самосовершенствование. Отсюда только в восхождении, а не в существовании как таковом заключается истинно человеческая сущность.

4. Стержнем духовности, её сущностным ядром является мораль и нравственность. В условиях социума мораль выступает как осмысленные социальные требования к человеку (внешняя регуляция), а нравственность как их практическая самореализация (внутренняя регуляция), поэтому духовность является основой принципа рациональной саморегуляции и развития всего общественного организма. Таким образом, утверждение духа возможно только путём осознанной кооперации всех членов сообщества, в чём проявляется действие универсальных законов диалектики

5. Сущность глобализации заложена в развитии духовных процессов, как специфической человеческой форме бытия и самоконструировании человека. Ценностный кризис обусловливает, в конечном счёте, неразре-шенность всех кризисов, характерных для нынешнего этапа развития общества. Нравственный выбор в пользу ценностей «культуры жизни» - это всегда испытание, это постоянное преодоление «недоброй воли» и восхождение к высшим духовным ценностям. Только через «накопление» духовной культуры как внутреннего регулятора поведения человека возможен процесс его одухотворения и нравственного самосовершенствования.

6. Проблема ценностей в контексте глобализации - одна из центральных проблем современной цивилизации. В информационном обществе отмечается противоречивость положения человека: с одной стороны, он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой - оказывается в зависимости от информационных ресурсов. В условиях глобализации проблема духовности становится наиболее актуальной ввиду обострения социально-политического и социально-экономического положения в мире. Тенденции глобализации приводят к ограничению многомерности человека. В связи с тем, что в условиях глобализации меняется человеческое измерение, меняется понимание уровня и качества человеческой жизни.

Теоретическое и практическое значение работы определяется: во-первых, самой постановкой проблемы и стремлением рассмотреть многие

понятия, связанные с её решением с учётом нового целостного миропонимания и последних научных знаний. Во-вторых, попыткой рассмотреть природу, сущность и основные особенности феномена духовности в процессе глобализации. В-четвёртых, рассмотрением проявлений духовности на социальном уровне объективированного человеческого духа. В-пятых, выявлением особенностей функционирования духовности как феномена личностного бытия и трансформации нравственных ценностей в современном мире.

Методологические выводы диссертации могут быть использованы при определении подходов и методов управления духовно-нравственной сферой и практикой жизнедеятельного общественного сознания в процессе перехода общества к новому цивилизационному уровню его развития, а также в педагогической практике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации и на заседании кафедры философии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Полученные в диссертации результаты были изложены в выступлениях и докладах на межвузовских, региональных, всероссийских и международных теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Орле, Воронеже и других городах (II Международная научная конференция «Булгаковские чтения», январь 2008, г. Орёл; IV общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования», февраль 2008, Дагомыс (Сочи);.Всероссийская научно-практическая конференция «Этнический экстремизм и ксенофобия среди молодёжи», июнь 2008, Белгород; V Всероссийская научная конференция «Страховские чтения» Белгород, март 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Основные направления организации работы с молодёжью в со-

временных условиях», апрель 2009, Орёл; III Международная научно-практическая конференция: «Философия в техническом ВУЗе», июнь 2009, г. Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Наука, техника, человек», ноябрь 2009 г. МГТУ ГА, г. Москва.

Основные положения исследования отражены в 7 статьях общем объёмом 4,5 п.л.

Структура диссертации.

Структура и объём работы определены в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая по три параграфа), заключения и библиографии. Общий объём диссертации 150 страниц. Библиография насчитывает 235 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, даётся анализ научной разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая база, излагается научная новизна и основные результаты работы, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Природа и сущность духовности» раскрывается возможность применения основных принципов и подходов к исследованию проблемы духовности и духовных процессов.

В параграфе 1.1 «Основные подходы и методологические принципы анализа проблем духовности» рассмотрены основные интерпретации проблемы духовности и методологическое обоснование исследования.

В диссертационном исследовании используются следующие методологические принципы: феноменологический, системно-универсальный, ин-тенциональный, деятельностный и онтологический. Феноменологический принцип позволяет рассмотреть то или иное содержание как бы в «чистом» виде, без примеси эмпирического и случайного. Системный принцип

основан на понимании того, что мир - это целостная система, которую можно представить в виде модели. И так как в основе любой модели лежит концепция подобия, то она предстаёт как абстрактное выражение сущности явления. Поэтому модель выступает в качестве системы, а исследование её несёт информацию о более сложной системе. Принцип ин-тенциональности основан на том, что не только человеческие действия и поступки, но и универсум в целом направлен в сторону прогрессивного саморазвития так же, как и его части. Всякое природное тело в земных условиях представляет собой единство вещества, энергии и информации. Можно говорить о том, что информация, осуществляя генерирование энергии и структурируя вещество, придаёт ему вполне определённую прогрессивную направленность. На основании деятельностиого принципа как объяснительной схемы строится предмет изучения - появление деятель-ностных идей в философии. Марксистская материалистическая интерпретация Гегеля («абсолютный дух» - общество) заключается в том, что деятельность как родовой способ существования человека, преобразование природы в отличие от приспособления - это производство, труд и через него - самоизменение. Представители теологического подхода стремятся отыскать духовные основы человека в его приобщении к универсальной сущности в лице некой божественной личности, являющейся идеалом и синтезом свойств самого человека.

При анализе трактовок феномена духовности в истории философии в диссертации выделяются пять основных подходов к его пониманию: космологический, теологический, аксиологический, когнитивный и функцио-налистский. Сторонники космологического подхода трактуют духовность как одухотворяющее начало мироздания и рассматривают духовность человека как некий универсальный космический принцип, наделяющий человека внеземными силами. Представители теологического подхода стремятся отыскать духовные основы человека в его приобщении к универсальной сущности в лице некой божественной личности, являющейся

идеалом и синтезом свойств самого человека. Связь аксиологического и когнитивного подходов наблюдается в концепции марксизма, который отстаивает мысль о том, что личность приобретает духовные ценности в результате усвоения ценностей культуры, когда человек становится свободным и может проявить свою способность познавать мир и преобразовывать его. Функционалистский подход основан на рассмотрении духовности как психической или социально-культурной функции. В философской литературе часто «духовность» рассматривается как наивысший уровень развития психических свойств и способностей человека, связанных с сознанием.

В параграфе 1.2 «Направляющее начало духовности индивида» анализируется сущность, творческое начало и основные формы его духовного самосовершенствования человека.

В качестве противоположности духовному личностному бытию выступает культура. Культура как совокупность творческих достижений и ценностей человечества - это всегда объективированное проявление духовной деятельности. В культуре личность реализует себя в самосознании человечества и становится бытием «для себя». Таким образом, духовное личностное начало утверждает себя как самостоятельно существующее начало - как модус бытия. В культуре же находит своё выражение взаимоотношение духа и бытия. Культура - это особое состояние бытия, которое представляет собой объективацию индивидуальных актов сознания в форме произведений искусства, научных достижений, философского познания и т.п. Сформировавшись как объективированное духовное, культура может стать враждебной всякому проявлению духовного творчества через традиции и устоявшиеся представления. Существует и обратный путь, когда объективированная в культуре духовность влияет на духовность личности.

В истории человечества можно выделить три основных вида духовных «откровений», представленных в теоретически-систематизированной

форме - в логике (философия), в божественных вероисповеданиях - в теосе (религии) и в художественном образе - в произведениях творческой фантазии (искусство). Именно в этих формах происходит извлечение истины из утаённости, но каждое из откровений совершает своё творческое открытие особым способом и специфическими методами, опираясь на разные сущностные силы человека. Философия, религия и искусство - это специфические способы проявления духовного, но духовное в целом едино. Все эти способы проявления духовного постоянно вступают друг с другом в противоречия, но и одновременно взаимодополняют друг друга в общей культуре человечества. Появление духовного феномена вытекает из положения человека в мире, которое двойственно и противоречиво: его природа биологична, а сущность духовна, и при этом человек - это их единство. Человек как биологическое существо не один на земле, а как духовное пока единственный. Поэтому только духовное характеризует его человеческую сущность.

В параграфе 1.3 «Духовность как ценностное бытие личности» отмечается, что только духовные акты порождают смыслы и подлинные ценности.

Человек - существо разностороннее, но он вынужден идти к своей духовной целостности через абсолютизацию одной из своих сущностных сил, которая может вступать в противоречия с другими её силами: разум -с верой, рассудок - с чувством. Но именно эти противоречия стимулируют духовное развитие.

Духовность пронизывает собой всё существование человека, но как бы под определённым углом зрения, когда все действия и поступки рассматриваются личностью как бы через призму их ценностной значимости для себя и Других. Можно выделить три основные концепции ценностей. Первая - раскрывает ценность с точки зрения её функциональной значимости и полезности. При этом имеют значение только две оценки: «положительная» и «отрицательная». Вторая концепция рассматривает цен-

ность как идеал. Здесь ценностью служит идеальный предмет, выражающий положительное отношение субъекта к действительности. Эта оценочная концепция сводит ценность к познавательным духовно-практическим и другом отношениям субъекта к объекту, раскрывая духовные отношения и установки сознания личности. Третья концепция анализирует ценности с точки зрения значимости их для человека, отождествляя их со значением. Ядром духовных ценностей выступают ценности самосознания личности. Второй круг - это ценности отношений «Я - Другой», третий круг - это ценности отношения личности к социальному микрокосму и четвёртый круг - это ценности отношения личности к социальному макрокосму.

Дух является человеку в чувствах, разуме и воле. Воля - это свободное и сознательное устремление человека к достижению определённой цели, которая становится для него в некотором роде ценностью. Начало волевого процесса заложено в потребности, интересе, в эмоциональной реакции человека, которые вызывают необходимость удовлетворить их. Но на уровне эмоций это стремление («напряжение») ещё не имеет предметного характера. Предметное содержание вносится только сознанием. В результате познания в человеческом сознании возникает идеальный образ желаемого, поэтому волевой акт предполагает познание интересующего объекта, которое содержится в практической деятельности. Волевое действие само как бы распадается на три звена: постановку и осознание цели для удовлетворения своего интереса, принятие решения действовать и выбор наиболее целесообразных средств и способов осуществления действия. Интерес человека как предпосылка активного волевого процесса проявляется уже в стремлении. В зависимости от различной степени осознанности стремления человека могут проявляться как влечения, желания и хотения. Влечение представляет собой стремление, в котором осознается только недовольство состоянием, но не осознаются цель, путь и средства ее достижения. На втором этапе в результате постановки цели и её осознания

происходит процесс выбора между влечениями человека и определяется ведущее, переходящее в желание. Одно желание, утверждаясь в ряду других, становится пожеланием т.е. осознанной целью и основанием для мотивации поведения, как воображение, мечта. Мечта представляет собой механизм переработки и усвоения внешних воздействий для проектирования будущего с помощью осознанной работы воображения, рождающего образы желаемого будущего. По мере расширения осознанности желание переходит в хотение, которое уже является третьим этапом волевого процесса и началом самого волевого действия. Хотение - это стремление к реализации цели, уверенность в её достижении, направленность на овладение соответствующими средствами, устремленность на овладение предметом желания, которое сопровождается убежденностью в необходимости его. Следующий момент - это само действие, где внутренняя свобода человека делать выбор между влечениями и желаниями переходит во внешнее проявление свободы действий.

Таким образом, личностные нравственные принципы выступают основой для самоконструирования её как духовного существа. От нравственного состояния общества и человека зависит как эволюция мироздания, так и духовный социальный микроклимат, а также духовное и физическое здоровье человека.

Вторая глава «Становление глобализирующегося мира и трансформация духовных процессов» посвящена рассмотрению взаимосвязи процессов глобализации и духовности и основных аспектов их взаимозависимости.

В параграфе 2.1 «Осмысление процессов глобализации в аспекте становления духовности» раскрывается дискурс по проблемам глобализации, который начался ещё в глубокой древности и продолжается в настоящее время.

Уже у древних людей мы обнаруживаем зачатки идей глобализации, они были связаны, прежде всего, с единением людей на основе кровного

родства и на основе системы общих для данного рода принципов социальных отношений, которые нашли своё отражение в мифах различных народов: представление о существовании первопредка как прародителя всего человечества. С развитием религиозных представлений появилось представление о Боге как о творце всего мироздания. Идеи всеединства можно найти у досократиков, многие из них, так или иначе, высказывались об идее единства и родстве всего сущего. Хотя эти идеи во многом расплывчаты, но очевидно, что единство понималось глобально в том смысле, что всё сущее, вся многогранная реальность образует единое целое. Но в то же время единство понималось и конструктивно, структурно: оно означает единство во всём, абсолютную связанность и взаимопроникнутость. Собственно философская рефлексия идеи всеединства берёт начало с Парме-нида. Такой подход станет постепенно формироваться в средние века с появлением монотеистических религий, появление и распространение которых внесло элемент универсальности в человеческое мировосприятие во всех культурах и цивилизациях, что позволяет говорить о единстве духовного развития человечества. Явные признаки осознания феномена глобализации стали обнаруживаться во второй половине XVIII в. Это было связанно с попыткой осмыслить новые мировые тенденции и связанные с ними принципиально новые общечеловеческие проблемы.

В трудах классиков марксизма мы находим наиболее полный анализ условий для возникновения глобализации, где осмысливается исторический процесс в его единстве через призму экономического развития общества. Учение об общественно-экономических формациях является, по сути, первой попыткой показать общий для всего человечества путь общественного развития, когда человек будет всё более и более связан отношениями, взаимосвязями с окружающими людьми, всеми людьми на земле. Осознание этого феномена и будет осознанием и осмыслением феномена глобализации. Контовское понимание единого человечества как «верховного существа» содержало в себе идею глобализации. Конт выступил с идеей

транснационального союза европейских государств и североамериканских штатов («Западной Республики»). Для Конта глобальное единство - это не территориальное объединение государств, а социокультурная целостность со своими «ядром отборной части человечества» и «второстепенными элементами». Важную роль в становление глобалистики сыграли циклические модели всемирно-исторического процесса Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби. В философском наследии России приоритетное место всегда занимали вопросы смысла и цели истории, судьба, жизненный путь человека. Русской философии свойственна глобальность, т.е. стремление познать и решить важнейшие задачи не только в рамках своей нации, но и в масштабах всего человечества, когда все ответственны за всех.

С началом процесса информатизации общества происходит детальная разработка теоретической модели глобализации. К этой разработке может быть отнесена концепция «мировых систем» («мир-системный» анализ), являющаяся одной из наиболее значительных попыток переосмысления мира в глобальном масштабе. Мир-системная теория синтезирует социологический, исторический и экономический подходы к общественной эволюции. История человечества рассматривается как развитие различных региональных мир-систем (мир-экономик и мир-империй), которые долгое время конкурировали друг с другом, пока европейская (капиталистическая) мир-экономика не стала абсолютно доминирующей.

Параграф 2.2 «Смысложизненная ценность духовности» раскрывает духовное через связь со смыслом собственной жизни человека.

Вопрос о смысле жизни предлагает не столько нахождение конечной цели, сколько поиск её и придание жизни элементов созидания, творчества и добра. Осуществление смысла жизни человека проявляется в процессе его самореализации, которая, как осуществление свободы, представляет собой не нахождение некоего результата, совершившегося навсегда и устанавливающего, тем самым, предел её развития. Самореализация являет-

ся процессом постоянного нахождения истины, смысла своего бытия и осуществляет себя в постоянном самоизменении. В основе самореализации лежит принцип «быть собой и быть лучше», то есть преодоление границ наличного бытия и своей ограниченности. Этот процесс не является осуществлением некоего заданного набора свойств или черт, конституирующих человеческую сущность, но в то же время не представляет собой произвольных актов, независимых от объективных условий и предпосылок. Самореализация, как осуществление свободы, есть творчество самого себя и своего мира на основе естественного материала своего бытия (задатки, способности, возможности) и социокультурного вовлечения человека в индивидуальный мир смысла. Это творчество рационально оправдано поисками истины своей жизни.

Процесс самореализации - это не сумма раздельных актов. Он представляет собой целостное всевосходящее, непрерывное развитие личности как единый процесс. Он начинается с момента, когда человек может выделить себя из природы и общества, дистанцировать себя от них, то есть, обретя самосознание, поставив цель и достигнув её, стать лучше, совершеннее и нравственнее. Поэтому никогда, ни под каким видом, человек не захочет отказаться от этой цели. Целостность процесса самореализации охватывает весь жизненный путь личности, ибо в нём внутренне заложен смысл всей жизни человека. Период духовной зрелости начинается тогда, когда индивид становится полноценной частью сообщества и может реа-лизовывать свои индивидуальные человеческие возможности, то есть, когда личность уже определила смысл своей жизни, выработала жизненную философию, определила свой моральный кодекс, взрастила в себе чувства долга и совести и обрела понимание Другого как самого себя. Именно Другой придаёт моему облику полноту, а моему существованию смысл, ибо всё, что человек совершает в жизни, он делает в расчёте на ответную реакцию со стороны других, поэтому самое большое наказание человека - это наказание полной изоляцией. Именно Другие порождают у

индивида интерес к жизни и реализацию его возможностей. Каждому человеку присуща абсолютная нужда в Другом человеке, порождённая многовековой зависимостью его от людей. Нужда в Другом с наибольшей полнотой проявляется в любви.

Природа духа и природа любви практически одна и та же. Любовь имеет и цель, и смысл и награду только в самой себе, поэтому это самое светлое, свободное и блаженное чувство. Любовь - это духовный акт, где реализуется сущность Я, где Я открывает сущность Другого. Отсюда глубокое понимание одного через Другого, ибо под взглядом Другого Я обретает совесть. Любовь - это смерть индивидуального несовершенного человека и рождение нового, целостного. Поэтому подлинное рождение духовного человека осуществляется только в любви. В любви мы теряем себя как представителя рода человеческого, но обретаем себя духовного. А коль духовное развитие человека осуществляется только в условиях биологической жизни, то феномен самой жизни превращается в ядро личностной духовности. Таким образом, смысл жизни выступает главной целью самой жизни во временном измерении.

Многие люди смысл жизни видят в достижении основных целеустано-вок, реализующих само человеческое существование как выход к совершенству, и в счастье, которое при этом испытывает человек. Счастье выступает как сопутствующий достижению цели наивысший эмоциональный подъём, возникающий при совершении задуманного или при встрече с совершенным.

В параграфе 2.3 «Духовно-нравственные основания становления «информационного человека» в условиях глобализации»

Процессы, происходящие в обществе, позволяют отметить, что вторая половина XX века прошла под знаком триумфа информационно-коммуникационных и духовно-нравственных инноваций, которые существенно изменили облик мира и человека. Формирующееся глобальное ин-

формационное пространство выступает необходимым основанием так называемого сетевого способа взаимодействия между людьми.

Между глобализацией, информатизацией общества и представлениями человека о себе и мире существует глубинная связь. Сущность этой связи определяется тем, что без современных информационных технологий была бы невозможна новая структура общества, ядром которого выступает новый человек, который усвоил его правила, символы, язык, умеет обращаться с новыми технологиями. Такой человек выступает носителем новой информационной культуры, духовности, как ядра постиндустриальной, информационной цивилизации и получает название «информационный человек». Человек информационный строит свои отношения с миром и другими людьми через компьютерное опосредование, утрачивая потребность, а затем и способность к непосредственным контактам. В новой ситуации, когда информация становится решающим ресурсом и начинает определяться контуры социально-экономического развития, происходит виртуальная революция. Противоречивость положения человека в глобальной сети заключается с одной стороны в том, что он получает больше возможностей для самовыражения, а с другой - он оказывается в зависимости от информационных потоков сети.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что в рамках глобальной информационной сети формируется новый человек. Глобальные сети приводят к миру без границ и контроля, а развитие знаний о биотехнологиях и их разновидностях произведут безгуманное общество, из-за чего возникнет множество серьёзных проблем для человеческого общества. Очевидно, что духовное обнищание человечества заключается в катастрофическом, отставании духовности от экономического и технического прогресса цивилизации, истинная цель и призвание которой заключены в самореализации творческих сил каждого, создании условий для его достойной жизни, достижении взаимопонимания между людьми и гармонии человеческих отношений.

«Культура жизни» есть сущностная основа потенциальной глобализации. Под «потенциальной» глобализацией мы понимаем триединство процессов: объективный, взаимообусловленный, взаимозависимый процесс исторического развития, процесс накопления общего культурно-цивилизационного опыта и процесс духовно-нравственного объединения человечества.

В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы и предложения по решению проблемы, рассмотренной в диссертации.

Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК:

1. Макатов, З.В. Человек в системе информационного общества как основы глобализирующегося мира. [Текст] / С.И. Некрасов, З.В. Макатов // Научные ведомости БелГУ. Серия «Философия. Социология. Право». -№ 10 (65). - Белгород, 2009. - 1,0 п.л.

2. Макатов, З.В. Трансформация духовности в процессе информационного развития общества. [Текст] / С.И. Некрасов, З.В. Макатов // Научные ведомости БелГУ. Серия «Философия. Социология. Право», - № 17(72). - Белгород, 2010.-1,0 пл.

3. Макатов, З.В. Взгляд Н. Бердяева на сущность духовности [Текст] / С.И. Некрасов, H.A. Некрасова, З.В. Макатов // Научный вестник МГТУ ГА. Серия «История. Философия. Социология». - № 143(6). - Москва, 2010.-0,5 п.л.

В других изданиях:

4. Макатов, З.В. Единство человечества в глобализирующемся процессе. [Текст] / З.В. Макатов // Научный вестник МГТУ ГА. Серия «История. Философия. Социология». - № 142(5). - Москва, 2009. - 0,5 пл.

5. Макатов, З.В. Концептуальные интерпретации глобализации [Текст] / З.В Макатов // Наука, техника, человек: межвузовсиЙ сборник научных работ под. ред. С.И. Некрасова. - М.: МГТУ ГА, 2009. - 0,5 п.л.

6. Макатов, З.В. Нравственные ценности как направляющее начало духовности человека [Текст] / З.В. Макатов // Позиция. Философские проблемы науки и техники / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. Вып. 1. - Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2009. - 0,5 п.л.

7. Макатов, З.В. Природа и сущность духовности [Текст] / С.И. Некрасов, H.A. Некрасова, З.В. Макатов // Позиция. Философские проблемы науки и техники / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. Вып. 2. - Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2010. - 0,5 п.л..

Соискатель

Печать офсетная 1,51 усл.печ.л.

Подписано в печать 21.04.10 г. Формат 60x84/16 Заказ №104 MfgO

1,62 уч.-изд. л. Тираж 90 экз.

Московский государственный технический университет Г4 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-издатепъский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба

О Московский государственный технический университет ГА, 2010