автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Духовные основы преемственности поколений

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Болотин, Иван Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Духовные основы преемственности поколений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные основы преемственности поколений"

.. о*

и

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

ПРОБЛЕМНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

БОЛОТИН ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ 22.00.06 - социология науки, образования и культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1993

Работа выполнена в проблемной лаборатории образования и воспитания студенческой молодежи МГУ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук, профессор

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московский педагогический университет,

заседании специализированного совета Д.053.05.57 по защите диссертаци на соискание ученой степени доктора философских наук при социологичес ком факультете МГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 кор. гуманитар ного факультета МГУ

Автореферат разослан " " _ 1993 г.

В.И.Добрынина, доктор философских наук, профессор Ф.И.Минюпев, доктор исторических наук,профессор В.А.Михайлов

кафедра, философии

Защита состоится

в

час. н

Ученый секретарь

специализированного

совета

Л.П.Беленковг

- э -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преемственность поколений относится к числу глобальных и вечных проблем. Современный интерес к ней вызван особенностями развития, в частности, бурнш историческим движением и потрясениями. Динамизм социальной жизни, изменение структуры ценностных ориентаций, дискуссии о путях и направлениях преобразования общества делает эту проблему актуальней как в общечеловеческом, так и в национальном масштабе. Ее значение для нашей етраны обусловлено как расшатыванием старых устоев кивни, идей л верований« стагнационными процессами, характеризующими страну, так и нарушением естественно-исторического процесса отношений нэжду поколениями, культурного наследования. -

Обновление всех сфер общественной и государственной жизни страны актуализировало проблему наследия, остро поставило в теории и практической работе вопрос об отношении к опыту предшествующих поколений, ее научному переосмысление и развитию.

Прогнозирование социального процесса в современных условиях предполагает пречде всего тщательный социально-философский анализ реальных субъектов и объектов социального действия, о.*: танке условий, в которых ока осуществляется. Особое внимание исследователей ь 8том аспекте привлекает отношение поколений и, прежде всего, молодежи, как особой социально-демографической группы, дифференциация ее интересов и ценностных ориентаций.

Долгие годы проблема отношений поколений не рассматривалась в советском обществоведении, как социальная и научим проблема. Считалось е что движение страны к заданной цели, коммунизму, обеспечивав? линейный характер ее развития, бесконфликтность процесса культурного наследования.

Кроме того, > отечественном обществоведении на протяжении .нескольких десятков лет основное внимание уделяется диалектике проиг-водительных-сил и производственных отношений, базиса и надстройки, т.е. движение общества на формационяом уровне. Это приводит к току, что влияние смены поколения на раввитие общества выпадало из анализа. Из рассмотрения специалистов выпадал и цивилигациониый аспект данной проблемы.

Необходимость современного теоретического переосмысления отно-•шениж поколений в советский период развития России, ' их духовного ■икра обусловлено и тем, что становление правового государства и -пражданского общества затрагивает основы всей надстройки, ее уч-¡реждеяий, институтов и организаций, как традиционных, так и новых, ¡эдхмдающихся м обновляющихся или возрождающихся старых массовых организаций» в том числе молодежных. Существенным обрааоы сегодня s «anew существе меняется роль и значение тачогоб например, соци-»льногс я духовного института как церковь, одной ив важнейших функций которой является консервация и трансляция культурного наследия «ацйя.

Современный период в духовной жизни России является периодом переоценки ценностей, переосмысления недавнего прошлого, советского периода ее развития. Этот процесс, как правило, сопровождается ростом национального самосознания, усилением интереса к прошлому своего народа, «го культуре, в том числе и религии предков. В условиях де-мокраяйзиа, гласности и плюрализма мнений различные группе населения «г* ярекде всего, молодею предпринимает усилия критически осмысли» историю нашего общества, выработать собственный взгляд к& опыт предшествующих поколений. Особого внимания, заслуживает студенческая молодежь, -поскольку в ео среде формируются по-тенциалывые духовные и политические лидеры России.

"Отношение Поколений" существует и как академическая проблема, нуждающаяся * научном уточнении содержания всей номенклатуры понятий раскрыааюивх ее сущюста. Необходимость теоретического первое-, хшелекия оровле« субъективной и объективной сторон в духрвном мире поколений вызывается й расширением источниковедческой базы анализа, Значительное влияние на DOfeoe видение этой проблемы оказывает восстановление яационаа&йой Культурной и философской традиций, публикация равст ввтйров, которые ранее отвергались идеологической системой. Ори этом следует отметить высокое качество атих работ, их классический уровень, а также широту взглядов на проблему, ее ' понимание как вечной и глобальной.

рачительное воздействие на формирование духовного мира моло-вносит происходящие ft ciicteue народного образования новации, такие,, .¡.^ак появление альтерйа*йваых учебных заведений, внедрение многоуровневой системы образования, ее гуманитаризация и демократизация и др.

Иеучение проблемы отношения поколений на современном этапе нуждается прежде всего в социальном философском анализе. Именно »тот уровень исследования и позволяет увидеть общество во всеобъ-»ыладей полноте и конкретности, выявить действующие в обществе тенденции в историко-генетическом контексте, осуществить прогнос- . гическув сценку развития процессов.

. Степень разработанности темы'. Духовные основы преемственности . юкояений а отечественной ссциально-философско;! литературе расс-ютривавтся, чаде acero а связи со сменой одного способа лроиз-юдства другим. Такой подход сужает проблему, т.к. вне рассмотрена остаются, к^к правило, вопросы сохранений исторической непре-шности движения общества, передачи духовной культуры, механизм >8.трансляции как при переходе от одной формации к другой, гак и в >амках одного строя. При атом, исследования носили идеологиэиро->акный характер, негативно оценивали предшествующую культуру, в гом числе и религию и национальное самссогнание, которое сосгавля-ш аэ просто ее суть, но всю полноту и конкретность.

Усилия большинства специалистов были направлены на' обоснование [вобходикосги создания качественно новой, якобы научной, а по сути 'топической культуры s. противовес национальным и религиозным тра-[ициям' ярэдиествуюцих• поколений. Эта новая культура должна была юсита атеистический: и интернационалистический характер.

Методологические вопросы такого понимания проблемы преемстзон-гасти поколений рассмотрены К.Марксом и О.Энгельсом, а повне 1.И.Лени!шм в его полемике с такими оппонентами как К.Кау(гский, ¡.Суханов, Л.Сорокин и др. Многие его идеи получили развитие в работах Н.К.Крупской? А.В.Луначарского и др. В них разрабатывались 1бщиэ подходы к оценке наследия культуры прошлых поколений, и [ринципы формирования новой, социалистической культуры. Особо под-^ [еркивйвось вначэние системы народного образования для утверждения оциаяисгической культуры в сознание молодежи.

В конце 20-ж - начале 30-х годов эта проблема рассматривалась ак отношение научного,, марксистско-ленинского мировоззрения к рэ-[игиовкой к национальной идеологии. Это нашло отражение в работах ».Мегружаииф, Г.Сакса, Е.Ярославского и др. Советские исследовате-и последующих этапоа развития науки з той или иной степени опираюсь ,|!а эти разработки. Методологическое единство исследователей

ке исключало разнообразие авторских позиций. Различные точки .арены по тем или иным аспектам проблемы высказывали Арсенкин В.К., Баграмоэ S.A., Бромлей Ю.В., Добреньков В.И., Джунусов М.С., Добрынина В. И., Егоров В.К., Ипатов А.Н., Каптахчан C.T.t Кухтегич Т.Н., Кон И.С., Левада Ю.А.^ Минкявичюс Я.В, , Мннюшев 0.И., Михайлов В,А., Новиков U.П., Пропп В.Я., Поршнев Б.Ф., Суханов К.В.,. Тшков В.А,, Токарев С.А., Угринович Д.Ы., Фурман Д.Е. и др.

Важное значение для рассмотрения проблемы имеют работы Вутенко А.П., Кодеина Ю.А. , Келле Я., Кэвальзона М.Я., Лекторского В. А., Цитата A.C. и др., в которых рассматривается диалектика объективного а субъективного в развитии общества, условия для его духовкой

';8«ОЛСЦЯМ.

В последнее время значительное внимание исследователей привле-кади вопросы отношений поколений» преемственности и наследования духовных ценностей. Эту тему разрабатывали Афанасьева А.И., Власова Б.О.s Егоров В.К.» Коган Л.Н., Кон И.С. и др. В их публикациях ■ Исследуется содержание основных понятий, раскрывающих сущность данной проблемы. Основное внимание при этом уделяют категории "поколение"; которая получает социально-философскую трактовку. В них также рассматриваются механизмы трансляции культуры в поколениях (обычай, обряд, традиции и т.п.).

Современному пониманию проблемы отношений поколений способствуют Публикации последних лет. В них переосмысление этой проблемы происходит череа призму преодоления утопических представлений, которые? были характерны советским людям. Это наоло выражение в публикациях Баталова Э.Я., Капустина М.И., Ежи Шацкого, в книге "БО/БО. Опыт словаря нового мышления", К.ЫаихеЙма и др'.-•;, В переосмыслении, диалектики объективного и субъективного в духовном мире поколений имеют значений работы отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX века." Деятельность многих иг них »'послереволюционный период осуществлялась 'за рубежом, что способствовало формированию широты взгляда на эту проблему. Среди них в первую очередь надо отметить работы H.A.Бердяева, С.Н.Булга-коза, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.А.-Лосско-■го,' В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, Н.Ф.Федорова, Т.П.Федотова, тА.&оренского, С.Л.Франка и др. Значение публикаций данных авто-

^Объясняется и тем, что многие их идеи вызывают интерес у вна-«Отегьной части молодежи и получают у нее широкое признание.

Проблема отношений поколений, культурной преемственности получила развитие в работах зарубедных специалистов, а частности, з трудах Х.Ортеги-и-Гассета, Л.Фойера.

»

Сель и основные задачи исследования. В диссертации ставится • цель выявить динамику и внутреннюю догииу преемственности поколений народов России, эе духовные основы.

3 соответствии с общим замыслом исследования достижение- пос-' газлвнной а нем цели требует решения следующих связанных между со-Зой задачг

определить с^тъ проблемы преемственности поколений, рассмотреть еэ основные аспекты;

-выявить сущность S! социальный механизм преемстаенности поколений, дать т с ощ^адь ко-философе кий анализ;

рассмотреть отношение лидеров соцналисигческой революции к духовному яеслздию народов России и показать последствия встреч/, звух начал духовкой жизни;

' выявить идейнуз основу формирования духовного мира народов Розеин советского периода эе истории;

просадить эзояощяо духовного мира населения России советского пориода эе истории?

восстановить целостную картину состояния'« распространения "религиозного мировоззрения и национального_рамссознания и их антийо-*03) атеистического и интернационального миропонимания и их эволюции э созетский период истории России;

дать характеристику состояния духовного мира современных поко-вэний, выявить ort? связь с традиционными ценностями России;

определить особенности ценностных ориентаций и мировоззренчески* позиции современной молодежи.

Научная новизна исследования заключается в: .

- комплексном социально-философеком анализе проблема поколений, преемственности духовного мира, культурного наследия;

раскрытии сущности, содериаяия и тенденций эволюции духовного мирз населения России советского/ периода отечественной' sicsoptai;

- междисциплинарном исследовании проблемы преемственности по-

солэаий; •

- выявлении социальных механизмов преемственности поколений-и

- 8 -

его конкретнд-исторических особенностей;

- показе идейной основы формирования духовного мира населения России советского периода ее истории;

- кнализе последствий отказа лидеров социалистической революции от национальных культурных ценностей народов страны;

- характеристике духовного мира населения России, прежде всегс молодежи последнего десятилетия. .

Штоды исследования. В ходе анализа автор использовал ряд методов, что обеспечило полноту исследования. Автор осуществил вторичный анализ конкретно-эмпирических и социологических данных 1 философской, социологической, исторической и этнографической литература и государственной статистике, провел ряд опросов студенческой молодежи.

Ре&лизуя принципы научности и историзма, автор широко использовал системно-аналитический и историко-логический,сравнительно-исторический и ксторико-генетический методы, позволяющие евдте-■гичэски осмыслить прошлое, раскрыть сложности и противоречия каждого факта в отдельности и социального процесса в целом. Метод актуализации нацеливал автора на выявление и особое внимание к исторический фактам5 данные которых способны обогатить современную социальную и духовную ситуацию и лучше понять происходящую смену поколений.

Объектом исследования является народы России, современная молодежь.

Предмет исследования - эволюция духовного мира поколений ! ' процессе их взаимоотношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся ] диссертации выводы и обобщения могут быть полезны для дальнейшеп углубления и расширения социально-философского анализа проблем отношений и преемственности в духовном мире поколений народов Рос сии, диалектики субъективного и обг»ктизного я этом процессе, вы явления его логики. Материалы диссертационного исследования могу быть использованы общественными организациями для налаживания ' от непений между ними, между представителями 'различных групп населе ния и в том числе поколениями и нациями.

• х .Представленный в диссертации материал может быть исяольвова .преподавателями социально-гуманитарных дисциплин в их деятельном

-е-

по'совершенствованию нового учебного курса по культурологии, истории к теории мировой и отечественной культуры, этике, эстетике и этнографии для обновления курсов общественных наук в вуаах.

Итоги исследования и практические предложения неоднократно докладывались диссертантом научной общественности и были одобрены, ваили свое отражение в научных сообщениях на Всесоюзных симпозиумах и координационных совещаниях, научно-методических и науч-■о-практических конференциях (в 1988-1992 гг. ж г.Москве, Туле, Брянске, Одессе, Ужгороде, Красноярске, Гродно, Запорожье, Минске), я публикациях общим объемом $0 п.л., которые получили положительные отклики в печати. Частично итоги исследования и практические предложения Автора нашли воплощение в практике идеологе-воспитательной работы, в деятельности ряда комиссий и советов, а работе которых диссертант принимал участие.

Материалы социологических исследований, проведенных и обобщен-кых с участием автора были использованы в учебно-воспитательной работе игУ и ряда других вузов страны.

На вадиту выносятся следующие положения:

"Поколение" - полисемантический термин. Его социально-фило-:офск*й смысл означает общность людей, объединенных единством гудобы. содержания- социальной деятельности, направленности социальных действий, образа жизни и духовного мира. С социально-фило-зофской точки 8рения поколение не имеет четких хронслого-демографических границ. Сущность преемственности поколений составляет ов-. падение культурой, накопленной предшествующими поколениями, раэви-?ие этой культуры и ее передача следующим поколениям. Необходимым моментом данной пДОлеш является наследование', означающее мзбирй-гельнов отношение подрастающих поколений к накопленному опыту.

Идейной основой духовного мира народов России досоциалистичес-юго периода была религия и национальное самосовнаше. ' 0 точки »рения С.Франка "религия... есть..* динамическое органическое ка- , гало, которое... производит, сохраняет, возрождает и совэршечству->т" общественные институты (1). ■'

1.С.Л.Франк. Духовные основы общества. М., 1992. С.ЕЭ.

Формирование духовного мира поколений советских людей было подчинено утопической цели устранения из него всего культурного своеобразия и объединения всех поколений и народов единой системой ценностей. Основное идеологическое усилие государства было направлено на преодоление религии и национального самосознания.

Негативное отношение лидеров социалистической революции и части населения страны к духовной культуре предшествующи поколений существенно сузило идейную багу духовного развития подрастающих поколений народов России советского периода ее истории, существенно его обеднило.

Отражение таких существенных для духовного мира населения России советского периода отечественной истории компонентов, как религия и национальное самосознание способствовало взаимному отчуж-I, дению народов и поколений страны, игнорированию общечеловеческих ценностей.

Обновленке всех сфер общественной и государственной жизни создало новую духовную ситуацию в стране, характеризующуюся, в частности, идейным плюрализмом и потребностью выразить отношение к традиционным ценностям народа. Наиболее полно эту потребность ощу-кдвт и выражает студенческая молодежь.

Церковь, поставленная в зависимость советским государством, приняла многие ценности социалистического государству. Но при этом она сохранила верность основным идеям и представлениям, что обеспечило ей возможность быстро адаптироваться к условиям современного преобразующегося общества' и способствовать консолидации народов и поколений. , ■

Состояние духовного мира современных поколений населения России характеризуется фрагментарностью и противоречивостью. Поляризация интересов и ценностей различных социальных групп и общностей, в том числе и поколений, происходит на основе отношения к социализму. •

Нынешняя молодежь поставлена в ситуацию определения отношения как к социалистическим, так и традиционным отечественным ценностям. При этом -новое поколение располагает возможностью осуществлять собственный выбор и стремится соединить общечеловеческие и национальные ценности.

Апробация исследования. Основные положения, содержание и выводы диссертации наложены автором в выступлениях на конференциях, семинарах и круглых столах, публичных лекциях и выступлениях перед трудящимися ряда республик бывшего СССР, в печати.

Многие идеи диссертации изложены автором в учебных курсах "История религии и церкви" и "История мировой и отечественной культуры" студентам МАТИ им.К.Э.Циолковского. Ряд положений диссертационного исследования автор излагал в письмах и служебных записках в органы управления, а также в публичных выступлениях перед населением ряда регионов страны.

Диссертация обсуждалась на заседании Проблемной лаборатории воспитания и обркзования студенческой молодежи МГУ и кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ.

(Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы1 исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи работы, раскрывается ее научная новизна и научно-практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются источниковедческая база и методы теоретического и эмпирического (социологического) анализа.

В первой главе "Идейные истоки формирования духовного мира поколений" дается^•социально-философский аналиэ содержания основных понятий, рассматриваемых в диссертации. Особое внимание уделяется категории- "поколение", отмечается его полисемантичность и многоас-пектность, обращается внимание на возросший интерес к ней отечественных философов и всех обществоведов.

Зарубежные специалисты, давно уделяли внимание этой проблеме. Их идеи сегйдня вызывают интерес российских ученых. Одним ив первых ее исследователей был Х.Ортега-и-Гассет. По его мнению поколение - это новое целостное социальное тело. Изменение жизненного

мироощущенияь являющегося решающим в истории, предстает в форме поколений. Члены поколения приходят в мир с некими типичными чертами, придающими им общую физиономия, отличающую их от предшествующих поколений.

Идея Х.Ортеги-и-Гассета положить поколение в основу общеисторической периодизации была воспринята западными исследователями и с конца 60-х годов получила новое звучание. Американский исследователь Л.Фойер в работе "Идеология и идеологи" объявляет идеологию средством самоутверждения поколения, способом завоевания власти. История, по его мнению, двинется в результате "поколеических волн", а не классового противостояния (1).

В диссертации подчеркивается, что трудность определения и соответственно выделения поколения состоит, в частности, в необходимости горизонтальной (социально-экономические; политические и духовные характеристики) и вертикальной (историко-хронологические параметры) среды. Границы совмещения зависят от цели исследования. Оно может осуществляться в объеме семьи, социальной группы, класса, нации, населения страны и ряда государств, которым характерна близость уровней развития и стоящих перед ними задач.

Еыделение философского и социологического аопектов в понятии "поколение" позволило подчеркнуть не столько демографо-хронологически общность современников,- сколько общность их жизненного опыта, пережиганий и судьбы. Данный подход сегодня принимается многими исследователями. Основанием для его применения, считают сторонники втой точки зрения, является характер социальной деятельности ' (2).

Судьба поколений, выделяемых .на основе характера социальной деятельности неразрывно связана с какими-либо важными историческими событиями. Поколением можно считать общность людей, объединенных духовным единством, "духом времени" (3).

Такое понимание поколения расширяет возможности объяснить целостность исторической деятельности. В социально-философском плане понятие человеческого поколения - прежде всего единства социалъно-

1.Х.0ртега-и-Гассет. Что такое философия. М., 1991. С.Б;

L.Feuer. Ideology and Ideologists. Oxford, 1975. P.13. ,2.Кон И.С. Социология личности. M., 1967; Егоров B.K. Исторг есть смена поколений.- Ы., 1986.

З.См. Болотин И.С. Основы общей социологии. М., 1993. С.Б7.

го наследования, или, особо подчеркивая стадиальность исторической го процесса, социальной преемственности. С его помощь« выделяются этапы человеческой деятельности,,решения социальных проблем. Через принадлежность к поколении личность становится сопричастной к общественным делам, историческим событиям, предметной и знаковой деятельности. Поколение опосредует взаимодействие общества и личности.

Автор выделяет понимание поколения и как своеобразного "поперечного" исторического среза общества. Такси подход позволяет дать характеристики поколения конкретного времени. Для этого следует воспроизвести его "социальный портрет" в период исторического развития, в течение которого черты этого портрета остаются относи-• тельно неизменными.

Рассмотрение поколения как поперечногс среза позволяет понять, что у каждого поколения есть своя временная функция или, говоря другими словами, своя миссия. Период ее реализации составляет время действия поколения, он может быть непрерывным или дискретным как у шестидесятников нашей страны. Поколение иногда полностью рзт аяиэует себя а отведенное ему время, но так не всегда йыэае? и тогда эта функция переходит к другому поколения. В иизни поколения не отделены друг от друга, но сосуществуют во времени и взаимодействуют.

Х.Ортега-и-Гасс&т считал, что каждое поколение наделено особым мироощущением, органической совокупностью внутренних склонностей, "каждое поколение имеет свое призвание". Однако не какдоэ кояозе--ние реализует свое призвание и их миссия остается не реалйзозаи-ной. Такие поколения Ортега-и-Гассет называет "покодэнкямп-дегвр-тирами". "Првстуйпов поколение тащится по жизни в вечном разладе с самим собой, терпит жизненное крушение" (1).

Анализ имеющихся публикаций по проблеме позволил диссертанту вычленить основные содержательные характеристики, раскрывающие понятие "преемственность поколений". Это, эо-первьгх, гзрсцесс продолжения унаследованных форм деятельности при изменившихся условиях. Во-вторых, преемственность поколений это наследоягяиэ наличных производительных сил, которыэ яеляются исходным материалом для за-

1.Х.Ортега-и-Гассет. Что таксе философия. М., 1391. 0.5.

нятия новым производством. В-третьих, отношение поколения к унаследованным общественным и политическим порядкам. В-четвертых, это овладение духовными достижениями предшествующих поколений, их культурным богатством.

Преемственность осуществляется через сложную систему социальных институтов. Особое место занимает среди них система образования. Ее значение в историческом процессе растет и сегодня особенно

велико. Процесс образования можно рассматривать как процесс осуществления преемственности, который имеет противоречивый характер. Основное противоречие этого процесса заключается в том, что система образования является элементом существующего образа жизни, но должна подготовить подрастающее поколение к деятельности в будущих, иных условиях и изменившая методов. Следовательно, образование должно носить прогностический и программирующий характер и поэтому в значительной мере определять судьбу поколения.

Углублению содержания процесса преемственности поколений способствует понятие "культурное наследие". Преемственность поколений выражает объективную связь явлений, понятие же наследования предполагает и осознание закономерностей преемственности и осознанное действие в виде критической оценки остающихся от прежних поколений культурных ценностей и творческого их применения.

Понятие наследования помимо значения преемственности имеет дополнительный смысловой оттенок отбора (выбора). То есть "наследование" содержит момент активности и избирательности.

Наследование накладывает особую ответственность на поколения, делающие выбор из имеющегося наследия.Критическое отношение к нему может способствовать или прогрессу общества, или его застою.

Согласно мнению Х.Ортеги-и-Гассета, "одни поколения порождаются другими, новое поколение находит формы, созданные предшествующими". Жизнь каждого поколения осуществляется в двух измерениях: в одном оно получает созданное предшествующими поколешмми, в другом - само создает новые формы жизни. Дух каждого поколения зависит от соотношения этих двух составных частей, от того,'какую из них преимущественно оно занимает. Х.Ортега-и-Гассет утверждает: "Существовали поколения, ощущавшие достаточную однородность полученного и собственного. Такова жизнь в кумулятивные эпохи. Другие чувствовали- глубокую раздвоенность этих элементов^ тогда внезапно приходили

- 15 -

эпохи отрицания и полемики, поколения борьбы" (1).

В работе исследуется действие таких механизмов наследования как табу, традиция, религия и образование. Они рассматриваются а качестве способов формирования и укрепленкя^нацлональной общности. Особое внимание при этом уделяется влиянию религиозного и научного» просветительского сознания на эти процессы.

Автор отмечает," что в процессе преемственности поколений традиционные требования оформляютсй как совокупная общественная золя, необходимость. Традиционный тип ориентации характеризуется тем, что он апеллирует не к сознанию человека, а к его послушанию, исполнительности. Существуют две формы такой ориентации. Одна из них связана с ?абу, ' а другая - с обычаями. И в первом, и во втором случае задача личности сводится к тому, чтобы воспроизвести известные образцы поведения. Общество не мотивирует своих требований, ко личность должна их неукоснительно выполнять.

Важной вехой в эволюции культурного наследия явилось воэник-нозениэ идеологий; ее первой формой была религия. Прогресс состоял в тоу, что религия обращается к сознания отдельной личности, кото-рея сама определяет отношение к наследию.

Важнейшую роль а развитии духовной культуры играет прогресс материального производства. Но многое в этом процессе зависит от степени использования современными поколениями. созданных до них культурных ценностей. Особое значение в развитии духовкой культуры, ®го преемственности играет язык. Его устойчивость, медленная эволюция способствуют передаче культурных ценностей от поколения к поколении. ' ' '

Освоение подрастающими поколениями накопленного их прэдкэст-"аенникЕмй наследий имеет важное значение е поддержании и развитии ,общественных отношений. Одна группа элементов этого наследия выполняет функцию сохранения, коксэраации существующих отношений; другие способствуют их качественному прогрессу. Одной иг зажкейших фуккций культурного наследия является социально-культурная ориентация человека, регуляция его поступков и побуждений.

В диссертации определяется содержание понятия "духовный мир поколения". Анализ источников показал, что оно, как правило, упот-

1.Х.0р1вга-и-Гассет. Что такое философия.- М., 1991. С.б.

ребляетса как, синсним категорий "духовная жизнь" и "духовная культура", а иногда и "общественное сознание". Под духовной жизнью О.Франк понимал "ту область бытия, в которой объективная, нвдинди-вздуаллная реальность дана нам не в форме предметной действитель-г ности...,а в форме реальности, присутствующей в нас самих, изнутри с нами сращенной и нам раскрывающейся". Такова, по его мнению, реальность Бога, а также начал, которые образуют отдельные моменты идеи Бога,- реальность Добра, Красоты и Истины. Общественное бытие входит в состав духовной жизни и является внешним ее выражением и воплощением (1).

- По мнению автора диссертации "духовный мир поколения" составляет внутреннюю структуру, упорядоченность и согласованность общественного сознания и духовной культуры этой общности.

Важное значение для анализа проблемы имеют категории "объективнее" и "субъективное". Особенность человека, отличающая'его от животного, заключается в том, что первый не просто пассивно присваивает данные эму природой готовые продукты, а преобразует природу, "очеловечивает" ее, создает себе "вторую" обцественную среду, в которой живет и действует. В этем преобразовании природы в соответствии со своими потребностями субъект "тьорит. самого себя". Не для того,. чтобы преобразовать объект в соответствии со свсе* целью, субъект должен знать объект в его необходимых связях, эако-номерности его развития. Проблема приобретает особое значение з свяал с тем, что каждое поколение определяет свое отношение > культурному наследию, как его объективной, так и субъективной сторонам.

Культурное наследие в обоих его аспектах выступает как. нечте внешнее по отношению к подрастающим поколениям, они существуют объективно по.отношению к ним. Представители старшего поколения нередко рассматривают молодежь как объект своего влияния. Таког подход к подрастающим поколениям потенциально содержится з системах, ставящих цель формирования у них определенных, заранее заданных качеств личности. Это относится и к программам воспитания нового человека, содержащихся в программах КПСС. Такой подход к подрастающим поколениям существенно упрощает проблему наследования, г

1.С.Л.Франк. Духовные основы общества. М., 1995. С.72-73.

ней практически исключается активность и избирательность молодежи, ее положение субъекта, а, следовательно, обладателя духовной культуры и ее творца. Лозунг "Молодела - наше будущее" говорит о том, что подрастающим поколениям отказывалось в"1 настоящем.

•В работе отмечается, что а определенных условиях может абсолютизироваться ' роль субъекта в'историческом процессе. Учитывал тот факт, что современный субъект слохен и структурирован, такал абсолютизация происходит противоречиво и мучительно, ибо заинтересованности одних его сторон и элементов не соответствует намерениям других. Стремление доминирующих поколений сохранить свое положение, лкпить другие группы статуса субъекта исторического процесса ведет к идеализации прошлого и ослабление прогрессивных интенций сб2,естйа. Идентификация глкого-лкбс элемента со все»-! субъектом нередко ведет к отождествлению субъекта и объекта, такс«!' состоянии общества, когда нэ существует их различия. Идеи развития, потребность з нем прямо выводятся из состояния объекта, а право говорить от его имени признается за дсминируищим субъектом.

Отождествление субъекта и объекта открывает широкие возможности для контроля над деятельностью человека. Здесь исключается индивидуально? проявлен»» отношения человека к объекту. Роль суб. екта выступает первоначально а форме своеобразного подрзхзкия индивидом поведении других людей.

Ко человек должен сам определять смысл своей жизни. Поз;г« цели жизни имеет а соей основе мысль о ценности, не только для самого человека, но и для других людей, как. кынегаих, так и прошлых, и будущих. Поиск цели жизни обеспечивает связь поколений, их преемственность л взаимопонимание.

В досоциалистический период страны преемственность поколений обеспечивалась религиозным мировоззрением, влиянием религии на сознание и поведение людей. Преемственность поколений выступает как сторона национальной проблемы. Сохранение наций, непрерывность национальной жизни обеспечивается преемственностью поколений, воспроизведением характерных для данного народа стандарте? поведения и деятельности. Широкое распространение религии обеспечивало связь людей ка "по вертикали", так и "по горизонтали".

В этой связи диссертант рассматривает христианскую версию происхождения наций и преемственности поколений. Согласно Библии

"бог произЕ»:; весь род человеческий для обитания по всему лицу земли" (Деян. 17,26). Сначала человечество было одной постоянно расширяющейся семьей, ко потом, по мнению Бога, повело себя недостойно, а поэтому он наказал их потопом. Сохранившиеся потомки Ноя, стали расселяться вниз по течению Тигра ч Евфрата. Они составляли "один народ" (Быт. 11,6). Это единство дало им силу и мощь и обеспечивалось тем, .что они говорили на одном языке. Тогда, говорится в Библии, "на всей земле был один язык и одно наречие" (Быт. 11,1). Будучи единым и сильным человечество дерзнуло встать вровень с 1.огом, люди захотели- в прямом и переносном смыслах подняться до него. Поскольку их замысел противоречил промыслу Божьему, то "рассеял их Господь по всей земле" (Быт. 11,9). Их единство было нарушено, а чтобы оно впредь не возникало, Бог. смешал языки. С атого времени единый человеческий род, согласно Библии, являет собой единство в многообразии. После долгих миграций народы расселились в "гемлях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих (Быт. 10,5).

В XX веке,, который по определению многих специалистов являет- • ся веком национализма, внимание теологов и религиозных философов всех вероисповеданий к проблеме нации заметно возросло. Большое внимание этой проблеме уделяют христианские теологи. Интерес церквей^ национальной проблеме, возрождению нации, росту национального самосознания способствуют повышению авторитета религии, ее влиянию на национальные процессы. В диссертации рассматривается ее католический вариант, представленный в свое время одним из крупных теологов Ж.Маритеном. В работе "Человек и государство"- он определяет нацию через соотнесение ее с такими понятиями как "общество" 'и "община". Община, по Ж.Мзритену, есть продукт инстинктов и наследственности (1). К образованиям типа "община" Ж.Ыаритен относит лингвистические и этнические группы людей, а также социальные классы. Вопрос о Структуре нации снимется и она оказывается замкнутой в себе к тождественной себе. Движущей силой нации служит идея или ее общий для всех- поколений интерес.

Ж.Маритен.считает, что среди всех других Этнических образований нация является высшей. Самосознание выступает главным призна-

1. Maritain 0. Man and tha State. Chicago, 1953. P.S.

ком развития этноса до нации. "Нация,- пикет католический теолог,-Представляет собой общность людей, "которые осознали себя такими, какими их сделала история" (1). Сущность нации, по Ж.Маритену, духовна, она выражает черты сознания и воли личности. Нация не должна зключаться в сферу политических отношений, круг ее интересов составляют самобытные традиции, обычаи, мечтания, привычки, страсти и т.п. Каждая нация формирует только ей присущую модель приватной жизни человека. Непрерывность духовной жизни обеспечивается усвоением подрастающими поколениями этой модели .»и в ни, что обеспечивает преемственность поколений. - Стремлении нации к государственному оформлению, по мнению Ж.Маритена, означает ее политизацию и выход эа "естественные пределы". Но, посколысу каждая нация стремится к государственности, то государство объявляется естественным образованием, обеспечивающим целостность нации в пространств? и зремэни.

В понятие "общество" й.Маритен включает обгединешгс по практическим интересам (деловая фирма, рабочий соъэ, научная ассоциация я т.д.) '?). Духовнее единство членов общины исключает несовместимость .их практических интересов.

OSpsjeae? кз себя внимание созвучие маритеновского понятия на-цик сватским социолопгческим буржуазным теориям. Это проявилось в фактз рассмотрения.проблем нации с помощью схем "община-обпество", которое впервые было осуществлено немецким социологом Фердинандом Тенисом (3).

В настоящее время теологи и церковные деятели делает акцент на диалоге представителей различных мировоззрений и, прежде*всего, церквей. Неоднократно к этому вопросу возвращался папа Иоанн Павел И з апостольско!.*«послании, езятыз Кирилл и Иефодий были объявлены патронами всей Европы. Одновременно акцентируется внимание на миролюбивом характере деятельности церквей. Так з энциклике "Апостолы славян" папа подчеркивает: "Той чертой, которую я особенно хо1-тел бы отметить у апостолов, был мирный способ построения церкЕИ: ок вытекал из их видения церкви как единой, святой.и вселенской",

1. Marltain G. .Чал and tha State. Chicago, 1955. P.S. '

2. Maritain ß. Man and tha Stats. Chicane, 1955. Р.З.

3. Tonnies F. Gemolschaft und Gesellseneft. Lelpzi?, 19S5

-soto есть для всех народов и поколении. В сочинениях православных" религиозных философов и богословов мы обнаруживаем иной. подхсд к • пониманию нации. Позиции Русской православной церкви в предреволюционный период отразил Н.Бердяев. Он отрицает возможность постиже-' ния сущности нации средства!.« науки. Для него нация является "мистическим организмом", а потому объяснение ей может дать только религия. Раса, религия, язык, территория, государственный суверенитет "более или менее существенны для понимания бытия национального", но не каждый в отдельности, ни все вместе эти признаки не исчерпывают понятия нации. Ядром национальной общности он признает сознание этносом своего единства на основе единой религии. Бердя-евское понимание происхождения нации сводится к представлению о смешении этносов. Чем более сложны биологические основы нации, тем сложнее и значительнее роль этой нации в истории. Бердяев считает, что 2 "истории разное место принадлежит белой расе расе желтой, арийской расе, семитической, славянской и германской расе". Различия между нациями, считает Н.Бердяев, невозможно уничтожить "никакими социальными факторами". Национальную жизнь Н.Бердяев определяет как неразрывную, свяэь с предками, как "традиционное". Революция, по его мнению, разрывает связь времен и поколений и потому является антинациональной. Одной из задач социалистической революции было преодоление традиционализма. В этс понятие включается отрицание всего нового, привнесенного извне в привычный образ жиаки. Он активно требует постоянной'корректировки образа, жизни по старой, изначальной или "классической" модели (1). Для России этого периода данная'проблема имела важное значение, ибо страна развивалась традиционным путем.

Для Н.Бердяева нации имеют "совершенно разные, неравные - .^ава и они не могут предъявлять одинаковые притязания". Поэтому уравнять права русских с правами других народов, счита.г Н.Берзяев, означает утопить "русский национальный вопрос в вопросе армянском, грузинском, польском, финляндском, еврейском и многих других" (2). Следовательно, общности судьбы поколений разных народов быть не может.

1.' С.П.Поляков. Традиционализм в современном среднеазиатском обществе.Ы., 1389, с.З.

•. S, Н.Бердяев. Философия неравенства. Берлин, 1S23, с.75-64,

Взгляды русской православной церкви после сгциашстиче^кой революции претерпели заметные изменения. Идеологи современной РПЗ

• утверждают, что она всегда "пробуждала любовь к родной страке''. Вместе с тем ей ■ присущи "самый широкий универсализм, горячее стремление к братству между народами... и к соединению всех". Зго "горячее стремление" объясняется тем, что род человеческий "происходит от одного Адама и жены Евы". Основу такого братства состав, ляет религия. Одинаковость отношения к своену-'и иным народам не

признается. Мера любви к представителям сзоек и чужой нации неодинакова, различны и обязанности человека по отношению к хш. Каждый иг нас представляет как бы центр нескольких концентрических кр;г-■ гоз. Ближаиший к*нам круг образуют обязанности перед "семьей. .

Национальные обязанности для верующего выдвигаются на первый,- но сравнению с обязанностями интернациональнцми, план. Сегодня эти идеи отвечают настроениям значительной части населения страны. Религиозная идея заботы о ближнем принята многими современными людьми, отвечает потребностям общественного риэвитил, по-

• могает налаживанию взаимоотношений между представителями различных поколений и народов. В свою очередь это способствует распространению религии.

3 настоящее время Русская православная церковь стремится распространить сво®. влияние "на многие слои русского народа и, прежде всего, - молодежь и добиться .того, чтобы каждый человек мыслил себя православным христианином. Об этом ваявид, в частности, патриарх Московский и всея Руси .Алексий II 2Е января 1991 г.. ц Московском государственном университете.

В диссертации рассмотрен и просветительский взгляд ка проблему нации, который'-формировался в противовес религиозной точке зрения-

Понятие нации было выработано буржуазными идеологами. Оно сыграло важную роль в преодолеть» представлении феодального общества о сословном делении* наследственных правах'и привилегиях. С кх точки зрения, понятия "нация" и "народ" совпадаю* Ую обгемуу Все представители нации обладают равными правами и обязанностями, Та-

• крэ . положение является условием формирования правового государства, функционального разделения.влаоти и равенств.прав и обязанностей граждан. Понятие "нацияч играло важную рол» з формировании

представлений о равенстве, социальной справедливости и правах че-~ довека, подготовке буржуазных революций.

Распространение этих идей идеологи нарождающейся буржуазии связывали с просвещение«, преодолением религии и ограничением могущества церкви. Знания автоматически должны были обеспечить взаимопонимание народов и поколений, их бесконфликтное существование.

Европейское просвещение исходило ив того, что религия и церковь являются причиной многих социальных и национальных конфликтов. По мнению французских материалистов, всякая религия проповедует нетерпимость (1). С точки зрения Л.Фейербаха нетерпимость не случайная черта религии, а ее внутреннее и существенное качество. Он писал: "Вера по существу партийна и по существу нетерпима..." (2).

Критическое отношение к христианской религии и иеркви, их универсализму сопровождалось формированием и распространением национальной идеологии, национализма. В ряде стран широкое распространение получили разные формы протестантизма - буржуазной версии христианства, которые формировались как национальные церкви Англии, Голландии, Германии и др.

Классики марксизма восприняли критическое отношение просветителей к религии. Они негативно отнеслись к национальной идеологии, определив ее как порождение буржуазного сознания. Религии они противопоставили атеизм, щ. национальной идеологии - пролетарский интернационализм. Атеизм как научное знание призван был обеспечить единство народов и поколений на основе пролетарского интернационализма. .Он противопоставлялся и христианскому космополитизму. Индивид был растворен в этносе, подчинен государству. Проблема преемственности тем самым решалась автоматически.

Христианская религия должна была вступить и вступила в противоречие с ранее существовавшими религиями, которые обеспечивали преемственность поколений, этноса, но отчуждали друг от друга народы. Негативное отношение христианства к национальным и племенным

1. Французские просветители XVI,II- века о религии. М., 1060, с.363/

2. Л.Фейербах. Избранные философские произведениям., 1955, т.19, с.313.

культам проявилось, по мнения Ф. Энгельса, в отрицании их обрядности. "Отрицая..'. все национальные религии и общую ям всем обряд-, ность, и обращаясь ко всем народам без различия, христианство само становится первой возможно мировой религии* (1). Для обращения ко всем народам без различия этнической принадлежности необходимо рассматривать их таким сбразом, чтобы видеть а них что-то всеобщее, присущее всем и каждому. Такое всеобщее ©включение в христианском сознании греховности, которое сформировало представление о личной виновности всех к каждого ва испорченность мира. •Христианство концентрирует внимание на человеке, его личном спасении и связи с Богом, его верой или неверием. Вера обеспечивает взаимопонимание представителей различных наций и поколений.'

Однако, как правильно отмечает Ю.А.Левада,- "претензии христианской идеологии на универсальность, преодоление ритуаливма, национальной ограниченности, социально-политической органийации и т.п. никогда не были и не могли быть осуществлены" (2). 3 результате чего отношение между различными группами единоверцев является реальной,, практической проблемой. Вместе с тем ослаблялся социаль-• ный контроль за поведением личности, аозрастал ее контроль.

Единая религиозная идеология распространялась на множество государств, народов и претендовала на все. По словам В,С. Соловьева, после их сущэотвоваяия "уже не теократия приурочивалась к оз-ной национальности,• а к единой теократии1приурочены всо народности" (3). Христианин, по В.С.Соловьеву, считает, что "христианство есть... наше духовное отечество, от которого оторваться мы не .можем а глубинах нааей судьбы" (4). Христианство создавало идейное единство прколений не только внутри одной нации, но и между испо-водукжщш его народами.

В основу единства человеческого рода .были положены такие принципы как кровное и духовное единство людей, осознание каждым' атого Единства. Критика просветителями-религии, ослабление ее влияния на индивидуальное и национальное сознание способствовала по-

1. Маркс К. и Энгельс. Ф. Соч. Т.1. С.313. ^ >

2. Левада». А. Социальная природа религии. U., 1935, с, 146;

3. Соловьев B.C. Собр.соч., т.4, (б.г.), с.675.

4. Там же, т.8, (б.г.), С.122.

- ?л -

sumeh:w роль личностного отношения к различным социальным группам" и общностям, в том числе и поколениям, а также к другие jиндивидам. Перенесение арг.адноегролеисксй ситуации на Россию, с точки зрения диссертанта, был оправдан ""только частично, т^х как подавляющее число населения страны было верующим.

Е.И.Ленин рассматривал религию и церковь как орудие духовного порабощения трудящихся. Классовое разделение нации находят у него выражение в двух культурах. В каждой национальной культуре содержатся п казной мере развития элементы демократической и социалистической культуры. Но вместе с тек "в каждой нации есть также культура буржуазная (а в большинстве eme "черносотенная и клерикальная") - притом не б виде только "элементов", а в виде господствующей культуры. . Поэтому "национальная культура" вообще есть культура помещиков, попов, буржуазии" (.1). Отмечая переплетение национальных, расовых, религиозных, и классовых противоречий, В.И.Ленин подчеркивал.доминирующую роль последних. Тем самым отмечалось и подчиненное значение поколения как общности. Одновременно это означало и удвоение разделения наши: на социальные клессц, а в их ремках на поколениях. . .

Марксистско-ленинская методология формирования духовного мира псколеьий советских людей была использована специалистами к, в соответствии с требованиями административно-бюрократической системы, доведена до логического конца. Все, что связано с церковью.'и религией, было объявлено антикультурой и должно, быть преодолено. Формирование духовного мира советских людей происходило ga основе атеистического и интернационального мировоззрения. Патриоток и достойным национальной гордости народа .считался тот деятель,, который руководствовался атеистическими убеждениями или- был отъявленным атеистом. В соответствии с етим выстраивался ряд прогрессивных, мыслителей. Енимани^еоветских специалистов было направлено на выявление негативного7влияния религии на нации, религиозного сознания на национальное.

• Очевидно, 4Íro наследование ценностей, выработанных на основе религиозной идеологии являлось вызовов официальной идеологии, ко-■торая утверждала преемственность поколений на научной, материалис-

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.24, с.119,120-121, '

тической Основе.! В результате чего нация разделялась на члассн и социальные гйгппы (по горизонтали) и на поколения (по вертикали).

Вторая глав? "Формирование духовного мира поколений народов России советского] периода ее истории" посвящена анализу опыта воспитания нового человека в нашей стране. Автор показывает, что этот процесс в значительной мере опирался на-смешение субъективного и объективного) принижение роли объективных факторов, преувеличение значения субъективных устремлений лидеров государства и партии, а тэкже части населения. В период социалистических преобразований как народ, так и его лидеры разделяли утопические представления.

С точки зрения диссертанта, утопический социализм (коммунизм)) формировался как антипод капитглизму. Капитализм ассоциировался с' угнетением, тяжелым трудом, 'нищетой, кризисом, бездуховностью, подчиненным положением большинства населения страны меньшинству, индивидуализмом; и т.д., социализм - со свободой, с освобождением от напряженного труда и подчинения, изобилием, бескризисным развитием, высокой духовностью, коллективизмом и т.д. Для большинства утопистов социализм (коммунизм) является -не ступенью естествен-но-историческогЬ развития общества, а абсолютным воплощением долгожданного "рая", отрицанием вселенского "ада" в лице капитализма. Утопист исходит из убеждения, что "добро" должно прийти на смену "злу". Такое понимание социализма (коммунизма!) практически снимало вопрос о взаимоотношении поколений. '

Однако ддя классиков марксизма "коммунизм... не состояние, которое .должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы,4' отмечали они,- называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние" (1). Условия этого движения были порождены объективными и субъективными ■ предпосылками. Последние включали и утопическое представление. Так же понимал социализм и В.И.Ленин. В 1918 году он писал: "Дать характеристику социализму >лы не можем; каков социализм будет, когда достигает готовых форы,- этого не знаем, зтог^ сказать не можем" (2). Такой подход не исключал различил, интересов поколений, отличая в деятельности и образе жизни.

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.7. С.363.

2. См.: Ленин В.И. Пол}!, собр. соч., т.36, с.Б5.

Г Существует тесная свявь установки утописта на конструирование : шш осуществление желаемой действительности.и субъективным, волюнтаристским подходом к существухвдгй реальности. Как показывает Э.Я.Баталов, "утопистам характерен фанатизм",и прямолинейность в осуществлении произвольно сконструированного ими образа идеального социализма" (1).

Утопия связана с такими явлениями .духа как миф. Мифосознанце как исторически сложившаяся форма духовного освоения и формирования мира, как тип сознания, з котором находят воплощение представления о периодическом обновлении мира,/восхождении к первоосновам, Лозвращении "потерянного рач", преодолении конечности индивидуального существования в разрыве и историческим (хронологическим) вре-меьем,- этот тип соэнения существует'и поныне. Диссертант утверждает, что элементы мифосознания с его .культом героя, мессианизма и эсхатологией, со всем его ритуалом достаточно отчетливо прослежи-ЕБЮТсд н в авторитарных политических режимах, в том числе и ста-линасок. Здесь практически отрицается качественный прогресс общества, а,. следовательно, и существенные отличия в поколениях, в их ннторасЕз: и ценностях.

Анализируя формирования духовного мира советски^ людей, дис-серушт особо® внимание уделяет начальному периоду существования советского государства. Ситуация рассматривается на процессах^ происходящих в среднеазиатском регионе, где культурные, социальные и иные отличия позволяют более четко выделить тенденции изменения.

Формирование.духовного мира первого поколения-советских наро-4 дов обосновывалось тогда политикой ускорения экономического развития • народов этого региона. Паруия .большевиков поставила задачу "помочь трудоеым массам мевеликсрусских народов догнать : ушедшую вперед центральную Россию" (2). Она осуществлялась преаде всего путем.екааания помощи более развитых' в этом отношении ' районов страны отсталым ее территориям, путем перераспределения средств из . первых во вторые.- На практик® повышения уровня в одних территориях означало, его понижение в других.' Учитывая тот факг, что в целом Россия дооктябрьского периода язлялась страной среднего уровня развития и перед ней'стояла задача стать индустриальной державой.

1. Баталов Э.Я.В мире утопии. М., 1689, с.21.: .

,¡2..КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. м^-шз.-Т.2.'с-.ззе.

\. *

Теоретическим обоснованием такой политик:! было положение о том, что русский народ ответственен за политику царского правительства, в том числе и национальную. Поэтому помощь народам окраин России рассматривалась как расплата русского народа за былое угнетение национальных меньшинств. Миграция русских, их расселение в национальных окраинах нередко было связано с зарождением здесь промышленности, потребностью в квалифицированных кадрах. Приток рабочих и специалистов из центра России стимулировал развитие промышленности на окраинах империи. Как правило, не было столкновения интересов коренного и приезжающего населения, занятого в сельском хозяйстве, поскольку они ориентировались на различные' виды хозяйс- ' твенной деятельности. Обе группы населения терпимо относились друг к другу и жили з дружбе. Известным исключением из этого /правила было восстание в 1916 г. в Средней Азии и Казахстане, которое, помимо классовой направленности, имело и национальный аспект и было связано с привлечением коренного населения на тыловые рзботы»

Вторым направлением формирования единого духовного мира советских людей являлось преодоление национальных обычаеь и отрядов традиционного общества, не исключавшего и существование идеологического плюрализма. Основное усилие при этом было направлено на борьбу с религией, влиянием церкви и священнослужителей на население. Множеству религий противопостовлялся атеизм как единое научное мировоззрение. Тем самым как бы обеспечивалось взаимопонимание как между поколениями, так и мегцу народами.

Ограниченностью первого направления, по мнению диссертанта, является то, что материалистическая идея вульгаривовалась, своди- \ лзсь к экономическому материализму. Кроме того, материальные потребности людей унифицировались. В их оценке игнорировались историческая и региональная особенности. В духовной сфере игнорировался, а частности, ют факт, что атеистические представления различных народов и социальных групп неодинаковы как по форме своих направлений, так и по содержанию.

О целью управления социальной, культурней и иной живнью народов РОФСР был создан Народный Комиссариат по делам национальностей,' деятельности которого автор уделяет внимание. Социаяьно-фило-софский анализ взглядов .лидеров большевистской партии показывает,

- 28 - ' чю оки считали национальные интересы и устремления противоречащими объективным законам развития и поэтому ях необходимо было преодолеть. 1акой позиции придерживался, например, одЖк из руководителей Наркомнаца С.Пестковский (1). Теоретическая неподготовленность специалистов и работников - явление для того времени' распространенное. Тек, в резолюции V конференции^коммуяистфЕ Туркестана говорится: "Мы работали ощупью и так, как нам подскь^ычала революционна! совесть и пролетарский инстинкт (2).

С точки зрения"главы Наркомнаца И.В.Сталина,'национальное самоопределение должно быть средством борз бы за социализм (31. '

Преобразования в духовной и общественно-поэтической .жизни народов Средней Азии осуществлялись в значительней мере на основе теоретических положений марксизма-ленинизма, сформировавшихся преимущественно в результате обобщения, опыта развития европейских стран. В диссертации это демонстрируется на опыт4 национельно-го-сударственного размежевания народов данного региона. Государственные образования в Средней Азии' основывались на этническом и' терря-торшльном принципах, Ссылаясь ка выводы академика В.В.Баролада, тадликские исследователи С.Олшова и М.Ояиыов считают, что "история среднеазиатских государств, начиная с Сасанидов, ест!) история многонациональных государств,- но не отдельных - народов" (4). Этни-чесгсие различия были мадЬ существенны для политической жизцл народов Средней Азии и позтому они оставались равноправными в ,| рамках одного государства, что было явлением практически исключительнкы для Европы. • ... . -"V ( • Л ] |

Оконца 20-х годов впроцес?е\рбщего. перехода к административно-бюрократическим методам управлении» всеми сторонами дизнй страны атеистическое воспитание приобретает черты насильственной

См.г Кизнь. национальностей .1^9» К 34, с.(1.

Образоваш:е СССР,'с. 133. . ' *

. 3. Образование СССР. 1917-1924.'-«.-П. 1949, с|-31-4. С.Одяыова, М.Олимов. Пристальнее вглядываться з прошлое. (Историко-философский комментарий к запискам академике. Е.д.БаЫ тольда) . Коммунист- Таджикистана. 1990. N4, с.70. "

- ЕЭ - '

атеизации, то есть навязывания населению комплекса идей, глубоко им не осознанного и внутренне не принимаемого. Этот комплекс идей, как правило, политизировался. Сторонники религии и национальной культуры объявлялись защитниками буржуазного национализма и религиозного мракобесия.

Помощь наиболее развитых народов, по мнению автора, проявилась и в сфере культуры и образования. Быстрыми темпами увеличивалось количество общеобразовательных и специальных школ, высших учебных заведении. Десятки бесписьменных народов получиш свою письменность. Письменность ряда народов была переведена сначала на латинскую графическую основу, а позже - на кириллицу. Потребность з таком переводе объяснялась необходимостью быстрого и широкого распространения научного знания. Так как в республиках : Средней Азии и Казахстана грамотными людьми были почти исключительно священнослужители, то изменение графики письма рассматривалось советской властью важным средством преодоления религии. Официально зти преобразования объяснялись тем, что культурная революция не могла осуществляться быстрыми темпами при отсутствии достаточного количества светски образованных интеллигентов.

Духовенство расценило этот шаг как посягательство на "язык . Аллаха" и оказывало сопротивление распространен™ светского знания на новой, графике письма. Введение новой графики письма открывало широкие возможности для обмена культурными ценностями различных народов страны, усвоению нерусский нациями достижений передовой русской мысли, а также культурных ценностей других народов.

Одновременно эти языковые преобразования прерывали культурную традицию народов региона, связь их поколений. Выдвинутый И.В.Сталиным вывод об.усилении классовой борьбы по мере строительства социализма означал обострение Еражды. между различными категориями советских людей, в том числе и между поколениями.

Государственная политика была направлена на отрицание культурного наследия, накопленного многими поколениями до социалистической революции. Всякая оппозиция этой точке зрения отвергалась. (У Единственным социальным институтом, высказавшим иной взгляд на эту проблему была церковь, которая решала тему преемственности через понятие патриотизма.

В диссертации прослеживается эволюция идеи церковного патриотизма в условиях строительства социализма. Идея патриотизма помо-

rana религиозным организациям выживать и,сохранять свое влияние на верующую часть населения страны. Патриотизм как любовь к Отечеству, преданности ему, стремление своими действиями служить его интересам' "одно из наиболее глубоких чувств, .закрепленных веками и. тысячелетиями обособленных отечеств" (1). Занимая срединное между самодержавием и народом положение, православие соединяло различные социальные группы, а сословия и классы в единую нацию, обеспечивало преемственность поколений единого народа. Церковь переносила идею патриотизма во вне, на другие народы, что проявилось в миссионерской деятельности.

В диссертации анализируется миссионерская деятельность Русской православной церкви, которая зосходит к XÍII-XIV вв. Как-отмечаем А.Р.Бессмертный,- его основными принципами являются "Не насильственный, но состязательный прйнцип борьбы q язычеством, ориентация на создание национальной церковности, т.е. неприятие русификации инородцев, общий дух православного "культуртрегерства" были -¿теоретически обоснованы и практически осуществлены eme православным просветителем Коми (Зырян) й пермияоз es.Стефаном Пермским, создавшим в XIV в. зырянский национальный алфавит и переведший на коми богослужебные тексты и часть Сзящзнного Писания" (2). Аналогична практика н некоторых других миссионерст, характеризующих русское православие. ;

В диссертации рассматривается деятельность известного просветителя пародов России, крупного отечественного филолога, владевшего многими "инородческими" языками народна России Н.И.Ильминского. Его ученики отличались хорошим знанием быта, религии и языка "инородцев", были всесторонне подготовлены комиссионерской работе. Спи переводили учебники для детей корэнкого населения и вели преподавание по ним.

Однако основной смысл миссионерства Ильминсгшй зидел з пропаганда православия, укреплении влияния, последнего), на национальную культуру. По мнение йльшшского, "Закон Бояий должен быть главкей-

1. Ленин Б.И. Поли.собр.соч., г.37, с.190.

2. А.Р.Бессмертный. Национализм и универсализм в русском религиозном сознании. В.сб.: "На пути к свободе совести". М., 1989. С.142.

шим предметом начальной инородческой школы" (1). Идейное единство ' народов России помогало формировать широкие локоленческие общности. Нередко это вело к ассимиляции нерусских народностей, которую осуществляло царское правительство. Для этого оно использовало Русскую православную церковь (2). Объеь зм миссионерства являлись, прежде всего, язычники.

В.И.Ленин называл православное миссионерство "ведомством полицейского произвола". Этой точки зрения придерживаются многие обществоведы и некоторые священнослужители и богословы. Так, по мнению А.Меня, в конце XIX в. религиозное инакомыслие не допускалось (3).

Завоевание власти большевиками положило начало образованию социалистического отечества и.формированию советского патриотизма. Основой распространения и развития новых патриотических убеэядекий было становление социалистического общественно-политического строя.

Для некоторых социальных слоев и институтов принятие идей социалистического патриотизма м интернационализма было .мучительным процессом. В этой ситуации оказалась и Русская православна церковь (РПЦ). Процесс налаживания отношений между РПЦ и советской властью был длительным и трудным. Одним из первых проявлений »а отрицательного взаимоотношения было, в частности, различие позиций церкви и новой власти в связи с заключением мирного договора с Германией. Патриарх Тихон еаявил, что церковь не может благосло-

1. Ильминский Н.П. Программа школ для крещенных инородцев Ессточной России. СПб., 1893. С.6.

2. До 1927 г. она называлась Российской православной церковью. Этим подчеркивалась ее связь с государством, а не с народом.

3. А.Мено. Религия, культ личности и секулярное государство. (Заметки историкз религии). В сб.!. "На пути к свободе совести". VI., 1089. С. 102.

бить Брестс кий мир, назЕал его позорным (1).

Традиционные схемы сложившихся взаимоотношений церкви и советского государства, их равных представлений оО отечестве и патриотизме был:: разрушены в годы Великой Отечественной "войны. По мнение богословов, патриотизм советских люде'£, проявленный ими в Великой Отечественной войне, сравним с патриотизмом святых, ■ они находили, что тот и другой имеют общую основу - религию. В эти годы происходило обращение к фундаментальным традиционным российски;.! ценностям, испытавшим влияние православного мировоззрения.

В 60-е годы РПЦ пропагандирует идею о "т.мунистическом христианстве". Она была гспользована и для -наполнения понятия христи-айского патриотизма конкретны»,1, земным содержанием. В 70-30-е гг. богословы переосмысляй представление о "Царстве Божьем", ослабляя его эсхатологическое содержание (2). "Христианский патриотизм" рассматривается на двух уровнях:

социально-политическом и религиозно-этическом. Тело человека находится $ "земном отечестве", духовная же сущность может одновременно находиться и в "земном" и в "небесном" отечестве. Поэтому патриотизм верующего должен проявляться- прежде всего по .отношению к церюш п к "небесному отечеству".

Ь условиях принижения роли и значения духовности в жизни человека, которое наблюдалось нв протяжении всего советского периода истории страны, стали привлекательными религиозные представления для значительной части ее населения, как Еерующих, так и неверующих.

В третьей главе "Нормирование духовного мира населения России в современных условиях" рассматривается, -прежде всего, проблема формирования духовного мира молодежи. С.'¡точки зрения диссертанта, особенностью формирования духовного мира подрастающих поколенш' предшествующих десятилетий было то, что оно проходило в условия: нарастания элементов застоя, замедления темпов развития, постепенного формирования кризисной ситуации. Это все белее ослабляло теоретическую активность субъекта управления общества, направляло идеологическую деятельность на сохранение стихийно эволюцнониро-

1. См.: Священный Собор Российской православной церкви. Деяния, кн.4, еып.1, с.137-133; См.: Церковные ведомости. М., 1918, N 7-9, с.31-32.

2. См.: Одинцов М.И. Критика концепции "христианского патриотизма" Русской православной церкви. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1937, с.109.

ваьшей страны. Более того, декларированные ранее идеалы и ценности объявлялись близкими к реализации. В результате, обострилось противоречие между объективными условиями бытия и субъективными официально провозглашенными целями и идеалами. Данное противоречие проявлялось во всех сферах жизни обще гвз. Наиболее остро оно воспринималось молодежью! Поколение! стоявшее у власти и утверждавшее данные идеалы и ценности, навязывало их подрастающему поколению.

Диалектика общественного процесса в стране в 70-е - начале 80-х годов была такова, что по мере снижения темпов сближения показателей развития регионов Советского Союза возрастала настойчивость утверждений об ускорении прогресса и нарастающем сближении уровня экономического развития союзных республик, по мере роста отчуждения народов и поколений страны <■ об их единстве. Идея сближения нашла выражение в теории новой исторической общности - советского народа. С точки зрения диссертанта это означало аннулирование истории, т.е. развития.

Прирост национального дохода в среднеазиатском регионе заметно отставал от прироста численности населения. Поэтому в течение пяти лет национальный доход, приходящийся на душу населения » Казахстане, Таджикистане и Туркмении не увеличился, а в Узбекистане он вырос только на 4Х (1).

С учетом различий в темпах демографических процессов во многих регионах страны, увеличение разрыва в экономическом росте вело к увеличению различий в уровне экономического положения населения территорий и республик (2). Ухудшение качества условий жизнедеятельности населения вело к понижению качества самого населения, 'сокращению продолжительности жизни, росту, детской смертности в ря-,де регионов и другим негативным последствиям. Обнаруживалась тенденция к поколенческой деградации народов.

1. См.: "Известия", 1989, 19 апреля; Ка пороге кризиса: нарастание застойных явления в партии и обществе. М., 1990, с. 358.

2. См.: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбил. стат. еЙэгод-ник. М., 1967, с.541.

Особенно заметно было отставание пс), уровни жизни среднеазиатского региона от республик европейской части страны. Оно проявлялось в потреблении продуктов питания и обеспеченности промышленными товарами. Потребление продуктов питания населением Средней Азии и Азербайджана в 1976 г. составило 60-7СХ от нормы, в то время как, например, в Белоруссии и республиках Прибалтики он составил 88-105*.

Проводимое интернациональное воспитание рассматривалось как, сторона экономических взаимосвязей, их дополнение и объяснение (1), то есть значение духовных факторов жизни принижалось. Наряду с нарушением естественно-исторического процесса смены и преемственности поколений нарастал процесс отчуждения народов.

Напряжение в национальных отношения росло не только на уровне союзных республик, но и внутри них. Сложившиеся формы интернационального воспитания, не затрагивающие реальных проблем жизни многонациональных территорий, проявлялись и внутри республик. На атом уролне- регулирование отношений между народами не шли'дальше констатации многонационального состава'республик и территорий. Проблемы этнических меньшинств практически не рассматривались республиканскими компартиями (2). ^ Утверждение,- что национальный вопрос решен в нашей стране, :

(\ позволяло квалифицировать кап национализм аобое проявление национального самосознания или национального самоутверждения.

Особенно резкому неприятию и резкой критике подвергался рост национального самосознания в связи е редигкей. Их взаимное влияние

а - .

было характерно практически для всех регионоз страны и отражало процесс противоречивого разбития советского общества. Симбиоз нб-'.ционального и религиозного самосознания осуществлялся, преадэ всего в массовом сознании. Наиболее широкий характер он носит а регионах • традиционного распространения ислама. Официальная установка на формирование единого, интернационального образа' .жизни приводива к пропаганде европеизированных моделей одежда, мебели, к. единым* как

1. XV сгеэд Коммунистической партии Киргизии. Стеногр. отчет. Фрунзе, 1987, с.60-61.

"' 2. См.: Коммунистическая партия Грузии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Тбилиси, . 1980,' ?.«. С.238-241

\

Г •

правило, русским, именам и т.п. Принижение роли национального и религиозного самосознания приводило к тому, что у части населения сформировалось негативное отношение к национальным ценностям родного народа.Это проявилось, в частности, в массовых перемещениях населения. Далеко не всегда приеэжающ.- с должным уважением относились и к культуре той нации, которая является коренной на данной г\ территории. Формировался тип человека, который испытал влияние культур различных национальных, социальных и иных общностей, но не усвоил их глубоко, маргинала. Со временем маргинальность получила широкое распространение, что объясняется пропагандой вненациональной ("интернациональной") культуры, оказавшей наибольшее влияние на молодежь.

Противоречивость ситуации заключается в том, что некоторые традиционные элементы культуры, например, религия,т использовались для противоположных целей. Она стала прикрытием для распространения административно-бюрократической системой своих представлений, выдаваемых ею за "национальный обычай".

В диссертации приводится материал, свидетельствующий о влиянии различных систем на образ жизни и мыли человека и народов. Автор исходит иа того, что социальное время течет неодинаково в различных регионах страны. В результате чего существуют противоречия не только между младшими и старшими поколениями в каждом регионе, но и поколениями различных регионов. Поколение младших в тех или иных территориях в одно и то же время может иметь неодинаковые цели и интересы. Это, в частности, проявляется и а различном качестве образования в территориях и республиках страны. Поэтому идея формирования единого образа жизни и мысли советских народов исходно была утопической. Процесс нарастания различий в ценностных ори-ентациях поколений различных народов долгое время был скрыт.

В диссертации показана противоречивая ситуация и в сфере языковой политики. Поддержка административно-бюрократической системой русского языка, а порой навязывание его нерусским народам в образовании, средствах массовой информации и т.д. имело негативны* последствия как для национальных языков, так и для русского.; Вместе с тем, диссертант отмечает необходимость языка межнационального общения, выступает за разрабо ку и проведение такой языковой политики среди народов бывшего СССР, которая бы способствовала разви-

тию национальных языков и языка межнационального общения и вела бы — к сближению народов и поколений.

Противоречие объективного и субъективного в общественной и государственной жизни в стране, характерно© для УО-х - начала 80-х годов, явилось тем фактом, на котором формировалась духовная культура молодежи. В диссертации эта проблема анализируется на пример® высшей школы. Автор рассматривает процесс формирование материалистического и интернационального мировоззрения студентов, который , осуществлялся на протяжении ряда лет и показывает, что усилия ад- • кинистрации, общественных организаций" и преподавателей социально-экономических дисциплин оказались малоэффективными. В условиях демократизации и гласности'многие из студентов открыто обнаружили свою приверженность религиозным и национальным ценностям. "Пропагандируемый воинственный атеизм сменился у них на интерес к религии или даже религиозные убеждения, а официально декларируемый интернационализм - национальным самосознанием. В диссертации рассматриваются конкретные проявления национального самосознания в стране в 80-е 90-е годы, дается классификация национальных движений, показывается роль интеллигенции в них,

Перестройка системы образования, в том числе и высшего, открывает возможность для налаживания диалога^между народами и поколениями страны, представителями различных мировоззрений, терпимого и уважительного отношения между ними. Особое.значение здесь имеет изменение структуры и содержания социально-гуманитарного образования, в частности, введение курса по истории мировой и отечественной культуре.

Осуществление гуманитаризации образования специалисты связывают с возникновением глобальньк проблем, стоящих перед всем человечеством. Проблема выживания является актуальной для многих стран и народов. Она выступает фактором объединения их усилий, определяющим их судьбу, формирования в одно поколение. Ставшая актуальной проблема сближения народов некогда единого государства но исключает, а.предполагает наличие мировоззренческого плюрализма и ведение диалога между их носителями. Важную роль в решении глобальных проблем имеет налаживание диалога и взаимоотношения между представителями различных мировых религий, учитывая то обстоятельство, что лх исповедую? более двух маитардов человек.

3 диссертации прослеживается эволюция национального самосоз-

нания студентов, показывается близость ценностных ориентации студентов и преподавателей, что с точки зрения диссертанта свидетельствует о наличии у них общих целей и интересов.

Как показывают результаты исследования, студенты активно участвовали в национгльных движениях, характер общения представителей различных народов во многом зависит от состояния межнациональных отношений в тех регионах, откуда они приехали г высшие учебные заведения. Некоторым из студентов предстоит сыграть роль лидеров таких движений, а многие из них вовлечены в такие движения сегодня. Поэтому роль вузов в воспитании у студентов чувства терпимости к представителям других народов сейчас возрастает. .

В диссертации.показано, что национально-историческое сознание студенческой молодежи до начала 90-х годов вызывало тревогу. У большинства студентов оно характеризовалось фрагментарностью, ограниченностью, клишированноетью и т.п. Около трети опрошенных студентов, проживающих в России, не смогли назвать каких-либо исторических событий, значимых для их собственного народа. Мнсгим из них неизвестно положительное влияние церквей на те или иные события в стране. Иначе обстояло дело в Прибалтике, где значительна! часть студентов проявляло глубокое знание национальной истории.

В диссертации подчеркивается, что человек должен быть определен социально, профессионально, национально и т.п. Без такой определенности любой человек подвержен любому внешнему влиянию, лишен внутренних устоев, превращается в маргинала. Такал определенность позволит молодежи оформиться в поколение со своими интересами и задачами, эффективность решения которых зависит от степени наследования прошлого опыта.

Диссертант.обращает внимание на тот факт, что растет доля студентов, которые признают положительное влияние религии на культуру нации, нравственное сознание людей, '¡в исследовании "Политическая культура", проведенное лабораторией образования и воспитания студенческой молодежи МГУ такую позицию поддержали 95 процентов опрошенных студентов университета. Таким образом, создается идейная основа для налаживания взаимопонимания между поколениями, культурной преемственности между прошлыми и нынешними поколениями.

. Исследование показало, что отнесение к религии, не зависит от курса, социального происхождения и семей2ного положения респондентов. То есть существуют основания для формирования новой, поколен-

-заческой общности, которая в малой степени^эагисит от этих факторов. Невелики различия и в зависимости от региоьа проживания. Изменение положения церкви б государстве, переосмысление нашей истории, преодоление кризисного состояния общества не должно порождать отказ от воспитания, выработке ценностей и идеалов. Проблема формирования духовного мира личности приобретает особую актуальность в переходные эпохи. Эффективно решить задачи, встающие в этот период перед обществом можно только тогда., когда духовный потенциал моло- , дежи, и в частности студенческой, будет направлен на удовлетворе-• ние не только сиюминутных потребностей; но и на развитие творческой активности, инициативы, соревновательности умов и талантов.

Воспитание само по себе не может изменить объективные условия жизнедеятельности общества и личности, но формируя духовный мир человека, его определенное субъективное отношение к объективной действительности, развивая диапазон потребностей и способностей личности, оно является важным условием формирования духовной культуры в целом. В этой связи поиски многообразия путей радикальных перемен к лучшему требуют строить всю культурно-воспитательную работу так, чтобы она все полнее удовлетворяла духовные запросы людей, отвечала их интересам. В основе формирования у студенческой молодежи представлений о целях жизни, духовных ценностях, таких как интересы, убеждения, идеалы, являющиеся результатом интеллектуального осмысления происходящих в мире перемен, и свою роль в них, лежит принцип гуманизма, имеющий общечеловеческое значение.

Важнейшее значение для овладения знаниями, формирования прочных идейных убеждений, всестороннего развития способностей имеет личная активность и самостоятельность студентов.

Утвердившееся со второй половины 80-х годов критичэское отношение к учениям и взглядам, пропагандируемым КПСС и советским государством, было распространено и на теорию воспитания.1 За несколько десятилетий з стране сложилась система воспитательной работы,, целью которой являлось формирование коммунистического мировоззрения населения, и, прежде всего, молодежи. Достижение данной цели снимало бы проблему преемственности поколений, стирание между ними, по крайней-мере, в духовной сфере, противоречий.

' ' Критический пафос против этих усилий в настоящее время приводит х отказу от воспитания, и работе по обеспечению преемственности поколений. Но отказ от многих ошибочных представлений о цели,

задачах, сущности и функциях коммунистического.воспитания не должны означать отрицали?, воспитания кък такового уже потому, что сно имеет объективное основание и не сводится исключительно к намерениям того или иного субъекта социальной деятельности.

Воспитание поколений советских людей было подчинено главной идеологической-задаче - коммунистической идее, которая в различные периоды пон.чмалась неодинаково и не имела той необходимой ясности и определенности, которые позволили бы ей быть надежным ориентиюом для системы образования. Видимо отсутствие ясности и определенности и приводило к многочисленным реформам и контррефсрмам в области образования в послеоктябрьский период.

' На основе рядз положений марксистской теории советская педагогика разрабатывала идеи всестороннего развития личности,/коллективистского, интернационального, трудового, атеистического воспитания. Эти идеи опирались на веру в коммунистическое будущее всего человечества, на априорном признании преимуществ коллективных форм труда, на требование гегемонии и диктатуры пролетариата, на положение об особой положительной роли физического производительного труда в человеческой деятельности, на понимание религии как опиума народа и интернационализма как особой доблести представителей всех национальностей и т.п.

Е практике коммунистического воспитания был представлен самый пирокий спектр различных тенденций и установок, включая и гуманистические. Неопределенность цели порождала неопределенность форм,' методов и средств воспитания,' возможность различного толкования тех или иных вопросов образования. Сама возможность толкования различных проблем зоспитания свидетельствует об идейном плюралив-ме. Но когда вариативность доходит до отказа от общечеловеческих ценностей, подлинной демократии и гуманизма, тогда положительное содержание идей превращалось в свою противоположность.

Построение коммунизма для всех поколений советских людей рассматривалось как политическая задача. В настоящее время она переосмысляется, и в области -воспитания реальной целью становится не коммунистическое, а гуманистическое воспитание. Оно соответствует конкретной задаче, стоящей перед обществом,- влиться а русло мировой. цивилизации.

В условиях идейного плюрализма коммунистическая идея ставится под сомнение и дзже отвергается некоторыми общественными движения-

ми и париями. Коммунистическое воспитаюр, ранее возведенное в ранг государственной полигики в сфере образования, сегодня оказы-• вается в противоречии с устремлениями и убеждениями многих люде* н, прежде всего, молодых. Сегодня идея гуманизма приемлема для подавляющего большинства населения. Она способна объединить общество. Это особенно важно сейчас, когда все быстрее нарастают тенденции к отчуждению и разобщению людей.

Коммунистическое воспитание включает в себя неразрешимое про- „ тизоречие между недостижимой далью н конкретными задачами формирования личности. Основное противоречие гуманистического воспитания вполне разрешимо, ибо оно жизненно. Его реальность обусловлена не, обходимое тью формирования не абстрактного человека будущего, а человека настоящего, которому надо жить сегодня. Такое воспитание должно строиться с учетом природы человека, наличия в нем ряда сторон: биологической, социальной и духовкой. Природа человека не сводится к совокупности человеческих отношений. Напротив, она не только обладает определенной автономностью от них и устойчивостью, но и свойством порождать эти отношения. "Совокупность всех общест-■ венных отношений" - это результат проявления и развития природы человека на предыдущих этапах общественного развития я условие проявления и развития природы человека на каждом последующем эта-, пе. В противном случае пришлось бы признать, что Общественные от-новения возникли до человека и существуют независимо от него. По: пытки преобразования природы человека .в соответствии с той иди иной теоретической модель» общества выкведи свою несостоятельность не случайно. Неподатливость "материала" преобразования неизбежно вынуждала "преобразователей" обращаться, ко , все более анергичкым способам .воздействия. Вступление же индивида на путь подобной . "преобразующей"'деятельности почти неизбежно наказывает , его, так ' как с течением времени обязательно проявляет себя тенденция: субъект подобного рода деятельности неожиданно для себя становится ее объектом. Поэтому любые разногласия любых противоборствующих политических сил не должны затрагивать территории "природы человека", а' подрастающее поколение не должно в ¡эти разногласия вовлекаться. В противне»« случае страдает и общество в целом, идя навстречу гибели, и любая общественная группа, со временем становится заложницей своей "преобразующей" деятельности.

Гуманистическое воспитание позволит людям строить свои отно-

пения Сев конфликтов. 5 течение многих лет .понятие социального ' конфликта неразрывно связывалось у нас с жизнью а капитадксткчес- . ких странах. При этом одобрялась бескомпромиссность, решительность» боевитость, несговорчивость и т.п. В результате в отношении к конфликтным ситуациям нескольких поколений граждан нашей страны воспитано в духе непримиримости к альтернативным мнениям, мышления по типу "или-или", исключающего стремление к нахождение устраивающей большинство позиции, а склонности к обострению любой ситуации. ■ Когда же развитие общественных событий и у нас создало уеювия для проявления подавляемая ранее различий в интересах, мнениях, планах различных общественных групп, выявилась разрушительность этой тенденции. Поэтому актуальной задачей воспитания является выработка у подрастающего поколения мышления по типу "и-и", допускающему равноправное сосуществование различных.точек зрения, когда мнение, отличающееся от твоего, уже не воспринимается как личная обида, вызов, проявление враждебности, а то и политический заговор. М.Планк ввел в теорию познания принцип дополнительности. Согласно которому, каждое новое знание не отрицает существующее, а дополняет его. В результате чего познание приобретает объемный характер. "Принцип дополнительности" введен М.ПланкСм для познания остест-. венных объектов и процессов. Еще больше© значение это? принцип имеет для познания социальных феноменов. Нужно воспитывать культуру компромисса, способность ради главного отказаться аг частных расхождений, понимание того, что компромисс - это проявление не собственной слабости, а уважение к мнению оппонента, которо? необходимо учитывать в интересах дела.-

Необходимым условием.для этого является наличие собственной • точки зрения. Преподаватели часто хотели бы, чтобы их воспитуемые верили каждому их слову и соответствующим образом поступали. Но - если человек верит первому де вашему слйву, весьма вероятно, что . 'он также поверит и слову другого. Поэтому важным условием правильного общественного поведения является воспитание у подрастающего поколения способности восприятия и' оценки другого человека /тк личности, привычки одновременно с'оценкой информации оцеи^ата и " ее источник. Именно неразвитость этой способности делае? многих кенформистами. о

Для народов, стремящихся выйти из кризисного состояния, преодолеть отчужденность наций и поколений друг от друга, обеспечить

взаимопонимание между ними, наладить естественно-исторический процесс преемственности поколений, обращение к религии и церкви является необходимым момент обеспечения целостности общества и непрерывности его прогресса. Однако последний ¡невозможен сегодня бее научных знаний и научного миропонимания.

Эволюция сознания студентов в 80-е годы приобретала все более практическое содержание. Студенты стали ориентироваться больше на реальные ценности. Ряд социологических опросов студентов МТу, ¡¿А- , та, ГАУ,Тульского государственного политехнического университета, брянского института тракторного машиностроения, МГТУ им. И.Э.Бау-мак$ устойчиво показывает, что для них интернациональные ценности стано&йтся менее значимыми.1 Только 5 процентов респондентов считают важным для себя управление политической жизнью' на уровне СНГ, 2 то хзремя как' управление на уровне региона признают двоо из яятй' опрошенных, а один из десяти респондентов считает важным для себя политическую жизнь на уровне региона. Кг велика доля признавших уровень■политической деятельности в бывших автономных образованиях. Значимым считается федеративный'уровень.

.Менее аначишм для студентов становится и вся политика. Не более грезе респондентов активно'относятся к ней. Почти 30 процента® участников опроса нейтральны к политика, то есть проявляют интерес к ней от случая к*случ2х>,' 7 процентов ею но интересуются, а у 6 - вешиика вызывает раздражение. •!

. При зто;« подавляющее большинство : опрошенных студентов не рассматривают студенчество э качеству самостоятельной политической сшш„ То- зсть преимущественно безразличное отношение к политике сопровождается критической оценкой'эначегшя студенчества как са-ыостояявяьаой политической силы.

Лршерио половика респондентов выступает за то, что бы й учебном процесс© осуществлялось формирование общественно-политических взглядов.- То есть многие студенты вопреки'широко распространенному мнению о том, что образование следует свести только к обучению признают необходимость воспитания, иди,, говоря другими слоаемк выступает за воспитание иными словами преемственность ценности старшего поколения более, чем половина респондентов.

""" Однако в реальности только третья часть респондентоз видит тех преподавателей, которые являются длл них автбритэтшш. То есть современные студецты критически относятся к сво^ преподавателям,

которые прежде всего функционально являются представителями стар-" * шего поколения. «

Отсутствие среди преподавателе«^старшего поколения авторитетов, лидеров ведет к тому, что все больше студентов возлагает надежды на самих себя и все меньше на государство и политических лидеров. ' •

. Одним из проявлений негативного отношения к старшем поколениям является тот факт, что среди участников нэ нашлось ни одного студента, который бы заявил, что он считает себя когд«унистом и социалистом.

Критическое отношение к действительности вызвано, в частности, и тем, что права и свободы каждого третьего опрашиваемого нарушались. Только б процентов"опрошенных считают, что их драв® и свободы могут быть защищены в случае их нарушения. То есть студенты критически относятся к тому "миру отцов?" Его преобразование они связывают с классом бизнесменов и собственной деятельностью. Однако преобразование зтого мира студенты считают возможным только законным путем. . .

Меняются не только ориентация студентов, но и социальное положение их родителей. Каждый четвертый из них работает в частных • или арендных предприятиях. То есть идет сближение социальных позиций старшего и подрастающего поколения. Вместе е тем среди молодежи значительно больше тех, кто ориентируется на работу в частных кооперативных и акционерных предприятиях. Следовательно,, другими слсввми/переход в частный сектор хозяйства представителей поколения "родителей" и ориентация значительной доли поколения "детей" на работу в этой сфере может служить той базой, где произойдет не только восстановление' традиционных ценностей, но и сформируется механизм их наследования.

Диссертант не ограничивается констатацией этих наблюдаемых явлений и пытается проникнуть вглубь связи этих феноменов. Он рассматривает те возможности, которые открываются в учебном процессе и во внеучебное время для формирования йнтернационалмстлчес-ких и атеистических убеждений студентов.

В заключении•диссертационного исследования делаются выводы и даются рекомендации по совершенствованию процесса формирования мм-1 ровозврения населения, межнациональных отношений в нашей стране.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях. ■

Несостоятельность католических концепций национального вопро-* се//Методологнч®ские проблемы научного коммунизма. -II. ,1976. (О,Б п.л.)

Оробенности формирования контингеято® студентов а условиях НТР//Социально-»кономически® ароблемы совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров. -И., 1978. (О.бп.л.)

Воздействие демографической ситуации на средни» и выступ шко-. лу//Социологтеские исследования.-1979.-Н4. (0,4 п,л.) ,

Демографические процессы и система народного обравования//Со- -■. ветская педагогика.-1979.-N7. (0,6 п.л..)'

Проблемы развития материально-технической Сазы,определения фшаисоэых затрат и формирования студенческих кон'тингентов в сис-- тема высшей школы. -Ы.;Высшая школа, 1980, (2 и.я.) ,(Б соавторстве) .Подготовительные отделения вузов .страны;состояние и перспек-тивы//Современная высшая школа:Сб.работ.-М.,1980. (1 п.л.) (В соавторстве)

Взаимосвязь атеистического и интернационального воспитания как фактор борьбы с религиозными пережитками в сознании лодей//Со-• циелистичеекий образ жизни и общие проблемы коммунистического воспитания:Материалы Всес. научно-теор. коиф. "Интернационально® и•. национальное в образе жизни советских иародов'\.-М.-Фрунзе, 1980. • (о.г п.л.) ;

Методологическая несостоятельность христианских концепций на-. . ций//Роль субъективной диалектики в исследовании ^общественных явлении: Межвузовский сборник.-М.,1981. (0,8 п.л.) ';■- .,

Система народного образования-и"народное хозяйство//Плановое • хозяйство.-1932.-N8 (1 п.л.) (В соавторстве)

Современная идеологическая борьба и реяигия//С38ор.научное 'мировоззрение к идеологическая борьба.Работы Советских ученых 1080-1884 гг.-М.<1082. (2 П.л.)

Взаимосвязь интернационального и атеистического аоепктазия студентов в процессе изучения общественных наук//Акту ааькыз проблемы атеизма и критики религии.-М. ,1983. (0,0 п.я.)

Духовная культура, атеизм, религия//Сборник примерных учебно-тематических планов для народных университетов общественно-политических знаний.-М.,19В5. (0,2 п.л.) (В соавторстве)

На службе' антикоммунизма (Как подготовиться к лекции об использовании буржуазной пропагандой религии и национализма в антисоветских целях)//Слово лектора.-1935.-N10. (0,5 п.л.)

• •

-«г- . •

Молодел и будущее религии:Рецензия на кн.. Арсенкин В.К. Кризис реЛигиоэйвсти и молоде». Методологические аспекты исследования. -У. :Наука,1984//Созетская педагогика.-1935.-N10. (0,3 п.л.) (В соавторстве)

Актуальные вопросы научного атеивк- и атеистического воспита-ния//Сборник примерных тематических планов для народных университетов общественно-политических внекий.-М.,1983. (0,3 п.а.) Тупики клерикального национализма.-М.,1987. (\Б'п.л.) Критика антикоммунистических концепций современного религиозного национализма.-М.,1937. (3,4 п.л.)

Введение к материалам семинаров я г.Орджоникидзе и г.Нальчике/ / Акту альные проблемы единства интернационального и атеистического воспитания.-М.,1887. (0.78 п.л.) /

Актуальные вопросы научного атеизма и атеистического воспита-н:я//Примерный учебно-тематический слан и программа для народных университетов.,1987. (2,6 п.д.)

Пропаганда и социология//Комцуяист.-1987.-М14. (о,2 п.л.) О некоторых проблемах коммунистического воспитания студен-тоа//Научный коммунизм.-1988.-N3. (0,76 п.л.5 (В соавторство)

Роль социологических исследований а перестройке учебно--вое пи. тательного процесса в вузах//Научный коммунизм.-1988.-N7. (0,7 п.л.) (В роавторстве)

Перестройка в вувовеном комсомоде//Еестник Московского университета: Серия 12.Теория научного коммунизма.-1989.-N2. (0,8 п.л.) (В соавторстве)

Студент и общество:противоречия, различия.(Социологически* аспект).-М.:2ысшая школа,1989. (Б п.л.) (В соавторстве)

Взаимосвязь интернационального и атеистического воспитания студентов в учебном ороцессе//Вестник Московского университета: Серия 12. Теория научного хоммукигма.-1989,-N6. (0,8 п.л.)

Субъективное и объективное духовного,мира советского челове-ка//Теэисы республиканской мелвуаовской конференции "Современный социализм:методология изучения, противоречия, перспектива развития". Гродно 4-6 декабря 1990 г.-Часть II.-Гродно, 1990. (0,2 я*.л.)

Национальное самосознание молодежи и интернациональное воспитание студентов//Идейные убеж; эния: проблемы формирования в условиях перестройки преподавания общественных наук в вуеах:Тезисы док-

ладов и выступлений. (Всесоюзная научно-методическая конференция,25-26 января 1990 г.).-Минск,1000. (0,2 п.л.) (В соавторстве) Национальное самосознание и интернациональная ответствен-кость//Обновление морали к перспектива этик».-II., 1990. (0,2 п.л.)

Современное обшэствозиание о процессах формирования мировоззрения студентов//Воспитание студенчества:теория, практика, опыт социологических исследований:Монография, -Депонировано НИИ ВШ N1588-90 от 09.10.90 г. (0,75 п.л.) (В соавторстве)

Межнациональное общение и национальное самосознание в студенческой среде//Еоспитание студенчества:." теория, практика, опыт социологических исследований:Монография.-Депонировано НИИ ВШ N1588-90 от 09.10.90 г. (0;75 я.л.) (В соавторстве)

Диалог ' "Восток-Запад" и гуманитаризация высшего образован»* «//Проблемы гуманитаризации обучения студентов в технических ву-вахгЫежвувовская научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава:Сборник тезисов и выступлений (20-21 мая 1091 г;) (0,3 а.л.)

Гуманитаризация образования как фактор формирования мировоззрения студэятоз//Социогогия молодежи:Тезисы докладов,3991 г. Ду-оанбв. (0,2 а.л.)

Школа и формирование культуры межнационального общекия//Со-ветская педагогика.-1991.-N3. (0,3 п.л.)

Формирований культуры межнационального общения в условиях обновления обревования//Шдагогя за национальное вое рождение: вопросы история, теория и практики:Тезисы докладов Всесоюзно* научно! конференции 27-31 май.- Вишкек,1991. (0,3.п.л!) (В соавторстве)

Национальное .вогрондент, преемсгвтекость поколений к шко-'ле//Пэдагогм аа национальное возрождение: вопросы истории, теория я практики:Тезисы докладов 'Всесоюзной научной конференции 27-31 май.-Бишкек, 1091. Цф n.J.)

Нормирование социально-профессиональных качеств специалистов с университетски* образованием.-Депонировано НИИ ВШ К от 10.09/91. (4,5 п.л.) СВ соавторстве)

Нация//виософскяй словарь.-М., 1901. (0.1 в.л.) Вацноналявм//«ялюсофский словарь.-М.,1091. (ОД п.л.)

- Православ1Ю//в1Ш>софский словарь.-М.» 1991 о (0,1 п.л.)

Роль коллектива академической группы г формировании молодого специалиста//Изучение процессов развития первичного коллектива

________ - 47- -

академической группы и его влияния на формирование личности выпускника вуза:Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции 1-2 октября 1992г..Воронеж (0,2 п.л.)

Проблемы национальной мечты//Отчет о международном совещании "утечка умов"-в условиях современной России:внутренние и международные аспекты, Москва,Ватутинки,17-18 февраля 1992 г. (0,4 п.л.)

Молодежь' и "утечка умов"//Молодежь и демократический процесс: Методические рекомендации.-Нижний Новгород,1992. (0,2 п.л.)

Религия и этнос.К проблеме разработки программы социологического исследования//Актуальные проблемы социологии.-Был.1:Социология национальных отношений и современность.-Барнаул-М.,1992. (0,4 п.л.)

Студент в многонациональном вуэе//Вуз:проблемы, основные тенденции развития (опыт, социологических исследований):Монография. -Депонировано НИИ ВО N172-91 от 13.04.92 г. (0,75 п.л.) (В соавторстве) '

Подготовка технической интеллигенции в вузах России (вчера, сегодня, завтра)//Проблема формирования личности инженера Шв. .-Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 26-27 января 1993 г.-М.1993. (0,22 п.л.)

Нравственные аспекты политической культуры студентов инженерных вузов (по'материалам социологического опроса)//Проблемы формирования личности инженера XXI века:Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции 26-27 января 1993 г.-М.,1993. (0,2 1.Л.)

Некоторые проблемы изучения политической культуры студентов (из опыта социологических исследований)//Гуманизм и гуманитаризация образования: опыт, проблемы.-Депонировано НИИ ВО N53193 от 31.02.93. (0,3 п.л.) (В соавторстве)

Вопросы русского космизма в курсе "История и теория мировой и зтечественной культуры"//Научная конференция "Научно-технический прогресс в авиации и космонавтике: история и современность:Тезисы укладов.-Уфа,1993. (0,2 п.л.)

Основы общей социологии:Учебно-методическое пособие.-М.,1933. [7 п.л.)

"Утечка умов" и будущее российской науки//А1тз iater.-1993.-N2. (0,7 п.л.) (В соавторстве)

и ДР.