автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовный мир офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Наумов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Духовный мир офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовный мир офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества"

На правах ртеписи

НАУМОВ Александр Владимирович

ДУХОВНЫЙ МИР ОФИЦЕРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ш

Москва-2015

005558756

005558756

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Чижик Петр Иванович

Официальные оппоненты: Павлов Анатолий Васильевич

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина» (МГЮА)

профессор кафедры гуманитарных дисциплин

Шевченко Ольга Викторовна

кандидат философских наук, старший эксперт 3 управления Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет путей сообщений» (МГУПС (МИИТ)

Защита диссертации состоится » апреля 2015 года в /Sf-оо часов на заседании диссертационного Совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д.3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.3/5

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социокультурная динамика развития российского общества и армии объективно требуют адекватного социального чувствования и переосмысления таких наиболее значимых и актуальных проблем для каждого офицера, как современный престиж и статус офицерской военной службы, духовно-нравственное измерение проводимого обновления армии, места и роли институтов воспитателей и военного духовенства, морального и материального стимулирования военно-профессионального труда. Весьма актуальными продолжают оставаться также вопросы боеспособности и боеготовности частей и подразделений, роли Вооруженных Сил в решении проблемы обеспечения национальной и военной безопасности российского государства. В духовном мире российского офицера данные проблемы приобретают статус не только гносеологических, мировоззренческих, а также и аксиологических проблем. Они фиксируются и преломляются в общесоциальной и военно-профессиональной деятельности офицера, в общекультурных и специальных признаках культуры его духовного мира.

Принципиально новые военно-социальные реальности оказывают существенное влияние на характер и уровень индивидуального восприятия и понимания со стороны офицерского состава происходящих в обществе и армии процессов и явлений, а также на выработку к ним ценностного отношения.

Следует также отметить, что качественное преобразование Вооруженных Сил и заявленные на ближайшее время масштабные изменения в российском обществе, происходят на фоне относительно нестабильной международной обстановки, развивающейся во многом по негативному сценарию. Военно-экономическая активность ряда западных государств, продолжает оставаться основой для навязывания другим странам, в том числе и России, американских и европейских стандартов демократического устройства, образа жизни и системы ценностей, во многом несовместимых с отечественной культурой. За последние годы существенной девальвации подверглись базовые принципы международного права, особенно в сфере международной безопасности. Продолжает доминировать принцип двойных стандартов в оценке, например, международного терроризма, военной политики России на постсоветском пространстве и в мире. Все это заставляет страну и ее военно-политическое руководство принимать адекватные ответные меры.

Актуальность темы исследования определяется следующими основными положениями.

Во-первых, в условиях значительных преобразований в российском обществе и Вооруженных Силах весьма остро актуализировалась потребность российского общества и Вооруженных Сил в духовно богатой личности российского офицера, отвечающей в полной мере всем современным требованиям. Вместе с тем, анализ состояния, динамики и направленности социокультурных изменений в российском обществе и Вооруженных Силах показывает, что они привнесли в духовный мир офицера новые смыслы и ценностное содержание, способствовали многообразным проявлениям (как позитивным, так и негативным) его

общесоциальной и военно-профессиональной активности в условиях российского социума и Вооруженных Сил. Исходя из этого, достаточно актуальной задачей является исследование современного содержания сознания, мировоззрения и социальных качеств российского офицера в общекультурном (общесоциальном) и профессионально-культурном (как носителя военной культуры) аспектах.

Во-вторых, в современной сложной военно-политической обстановке, требующей высокого уровня развития и совершенствования военной организации, офицерская профессия становится все более значимой и востребованной. Боеготовность и боеспособность российских Вооруженных Сил напрямую связывается с высокой культурой и образованностью офицерского состава. Высокий уровень духовной культуры офицера во многом способствует росту интеллектуального и нравственного уровня всех членов воинских коллективов. Единство и различия в содержании духовного мира все больше находят свое проявление в личностной культуре различных категорий офицерского состава. Через приобщение к культуре и ее ценностям и через проявления культуры офицер становится собственно личностью, способен эффективно управлять собой и подчиненными.

В-третьих, решение задач по приведению армии и флота к новому качественному состоянию, отвечающему вызовам и угрозам XXI века, невозможно обеспечить без осознанной духовной поддержки со стороны офицерского состава и непосредственного их практического участия в этом процессе. Сегодня интеллект, культура и образованность российского офицера превратились в факторы, во многом определяющие масштаб и динамику нынешнего этапа всестороннего совершенствования российских Вооруженных Сил. Культура является необходимым условием и пространством существования, жизни и деятельности современного офицера, а его общая и военно-профессиональная культура все больше начинают рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов, способного сохранить и укрепить позитивные основы его духовности.

В-четвертых, включение социокультурной парадигмы в процесс дальнейшего совершенствования российской армии позволяет во многом преодолеть технократическую односторонность, сосредоточить внимание на осмыслении в духовном мире современного офицера наиболее значимых и актуальных проблем, провести анализ включенности (погружения) офицера в мир культуры российского социума и Вооруженных Сил, позволяющий ему воспроизводить в себе и через себя показатели общей и профессиональной культуры различных социальных субъектов.

Таким образом, проблема изучения духовного мира российского офицера в условиях существенных изменений в современном социокультурном пространстве российского общества приобретает актуальное значение.

Степень разработанности темы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы духовного мира офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества, следует отметить, что анализ социально-философской литературы позволяет выделить

несколько групп работ, авторы которых в той или иной степени разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения данной проблемы.

Первую группу составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию социально-философских проблем духовной жизни личности и общества. В них обстоятельно проанализированы вопросы сущности и структуры духовности, ее вполне самостоятельного статуса, основных закономерностей формирования и развития, места и роли духовных ценностей в жизни человека и общества.1 Анализ данных работ показывает, что в них содержится немало плодотворных идей и положений, которые обогащают современные знания о духовности личности и социальных общностей, ее ценностных основаниях, содержании, назначении и возможностях.

Вторую группу составляют работы представителей отечественной военно-философской мысли, которые всегда держали в поле своего зрения проблемы войны и мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне. Значительное внимание в них уделено изучению места и роли духовного фактора, нравственных сил и морального духа армии, воинского долга, морально-психологической готовности личного состава в обеспечении национальной и военной безопасности государства.2

1 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры //Вопросы философии. -1996. № 2. С. 3-9; Дубровский Д.И. Основные категориальные планы проблемы сознания //Вопросы философии. 2008. №12. С.59-75; Дубровский Д.И. О классических подходах к проблеме сознания //Философские науки. 2008. №12. С.132-140; Каверин Б.И. Российская цивилизация, духовность общества и личности офицера Вооруженных Сил //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М.: Воен. ун-т, 2000; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М., Магистр, 1999; Канапицкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека //Социально-гуманитарные знания. 2004. №2. С.24-31; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема //Философские науки. 1991. № 12. С.41-52; Лекторский В.А. Духовность и рациональность //Вопросы философии. 1996. № 2. С.31-35; Миголатьев A.A. Человек, его внутренний и внешний мир //Социально-политический журнал. 1998. №3. С.40-51; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности //Вопросы философии. 1992. №12. С.34-41; Токарева С.Б. Методологические основания анализа духовности //Философия и общество. 2005. №2. С.80-90; Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990; Франк С.Л. Духовные основы общества //Введение в социальную философию. М., Республика, 1992.

2 См.: Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): автореф. дис...д-ра филос. наук. Ставрополь, 1997; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. М., 1997; Москалюк Н.Ю. Духовная деятельность сотрудника пограничных органов: содержание, направления формирования: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010; Новая армия России /Под ред. М.Барабанова. - М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2010; Рахимов О.-Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система (социально-философский анализ): автореф. дис...д-ра филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1995; Чебан В.В. Духовный фактор в войнах будущего: проблемы формирования //Военная мысль. 2003. №7; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства. М.: Воен. ун-т, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). Монино, 1998; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1999.

Третью группу составили работы, авторы которых предметом своего исследования избрали достаточно актуальные и значимые проблемы, имеющие непосредственное отношение к духовным основам военной службы офицера, ее ценностным ориентациям, социальному статусу и престижу, взаимосвязи духовных ценностей российского общества и армии в современных условиях, формирование необходимых и важных для военной службы духовных качеств, высокого уровня общей и военно-профессиональной культуры.1

Четвертую группу составили работы, в которых осуществлено приращение знаний в исследовании проблемы духовности российского офицера на основе осуществления содержательного анализа основных элементов духовного мира. Изучены вопросы формирования и развития духовно-нравственных качеств, необходимых офицеру для реализации задач военно-профессиональной деятельности, поддержания стабильного и безопасного состояния его сознания и мировоззрения. Рассматривалась специфика и основные способы разрешения противоречий духовного мира офицера.2

Вместе с тем следует отметить, что потребность в дальнейшем исследовании современного содержания духовного мира российского офицера в социокультурном пространстве российского общества обусловлена не только сложностью и противоречивостью военно-социальных реальностей, но и необходимостью их адекватного осмысления. Новые социокультурные реалии

1 См.: Бажуков В.И. Понятие военной культуры: проблемы становления //Социально-гуманитарные знания. 2009. №1. С.284-296; Бурков Ф.Е. Мировоззренческие универсалии Российской армии (социально-философский анализ): автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 2009; Гребеньков В.Н. Военная культура российского общества: автореф. дис...д-ра филос. наук. Ставрополь.: СГУ, 2011; Краснопир С.Н. Управленческая культура офицера современной российской армии (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2010; Крутилин Д.С. Имидж офицера-руководителя современных вооруженных сил Российской Федерации (социологический анализ): автореф. дис...канд. социол. наук. М.: Воен. ун-т, 2011; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности. Монография. М.: Воен. ун-т, 2008; Мяготин A.B. Профессиональная этика сотрудника пограничных органов как социальная система (социально-философский анализ): автореф. дис. д-ра филос. наук. М.: Погр. академия ФСБ России, 2011; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии. М.: Воен. ун-т, 2001; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2001.

2 См.: Блохин A.C. Содержание и развитие духовного мира офицера Вооруженных Сил современной России: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2006; Лутцев М.В. Менталитет и ментальность как феномены бытия личности, общества и Вооруженных Сил

(социально-философский анализ): автореф. дис....канд. филос. наук. М., 2005; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. М.: Воен. ун-т, 2002; Кучеров Е.В. Противоречия духовного мира офицера вооруженных сил современной России: состояние и разрешение (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2008; Макушкин А.Б. Безопасность духовного мира офицерского состава российской армии в современных условиях: состояние и тенденции функционирования: автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Погран. акад. ФСБ России, 2004; Манерко И.В. Духовно-нравственные качества личности военнослужащего российской армии: сущность, особенности и направления развития (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2011; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ВВУЗа современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития (социально-философский анализ): автореф. дис...канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 2008.

4

требуют более всестороннего и глубокого изучения позитивных и негативных состояний сознания, мировоззрения и социальных качеств российского офицера, уровней сформированное™, развитости и направленности его духовного мира.

Обобщая изложенное, следует подчеркнуть, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между все более возрастающей потребностью изучения сущностных и содержательных характеристик духовного мира офицера, его личностного вклада в решение задач совершенствования Вооруженных Сил, в обеспечение военной безопасности государства и отсутствием специального научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретико-методологическое и практическое значение. Осознание этого противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования.

Объект диссертационного исследования - духовный мир офицера Вооруженных Сил как сложное в структурном и содержательном плане целостное социокультурное образование.

Предмет исследования - содержание духовного мира современного офицера Вооруженных Сил, противоречиво интегрированного в социокультурное пространство российского общества.

Авторская концепция исследования духовного мира офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современного российского общества состоит в реализации социально-философского анализа применительно к основным составляющим духовного мира личности офицера — сознания, мировоззрения и социальных качеств; в выяснении того как выражена в составляющих духовного мира его содержание и направленность применительно к изменившимся социокультурным особенностям современной России, нынешнему процессу качественного обновления ее Вооруженных Сил.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие научные задачи:

- обосновать теоретические и методологические основания социально-философского изучения духовного мира российского офицера применительно к изменившимся социокультурным особенностям современной России, процессу совершенствования ее Вооруженных Сил;

- уточнить современное содержание понятия социокультурное пространство российского общества и его взаимосвязь с функционированием и проявлением на практике сознания, мировоззрения и социальных качеств офицера;

- раскрыть содержание и направленность мировоззрения офицера, в котором отражается сложный и противоречивый характер ценностных изменений в культуре российского общества и его военной культуре;

- определить современное содержание социальных качеств российского офицера как одной из значимых культурно-ценностных характеристик его духовного мира, выступающей в качестве активно действующей побудительной внутренней силы.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в следующих положениях и выводах:

- обоснована социально-философская методология исследования духовного мира современного офицера, которая состоит в изучении признаков и структур сознания, мировоззрения и социальных качеств, детерминирующих его общекультурную и профессионально-культурную активность в социокультурном пространстве современного российского общества и его Вооруженных Сил;

- уточнено содержание понятия социокультурное пространство современного российского общества, в рамках которого осуществляется освоение офицером общей и военно-профессиональной культуры, становление и развитие основных элементов его духовного мира, многообразных проявлений социокультурной активности;

- раскрыто содержание и направленность основных мировоззренческих структур духовного мира офицера как показателей его личностной общей и военно-профессиональной культуры в современном российском обществе, оказывающих существенное влияние на качественные характеристики общесоциальной и военно-профессиональной деятельности;

- определено современное содержание социальных качеств российского офицера, применительно к основополагающим общекультурным и профессионально-культурным требованиям, предъявляемым к офицерскому составу в условиях модернизации российского общества и качественного совершенствования Вооруженных Сил.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании и особенностях проявления духовного мира офицера, динамике и направлениях его развития в новых социокультурных условиях современного российского общества и Вооруженных Сил. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы для дальнейшего изучения основных духовных приоритетов российского офицера, современной модели и динамики развития необходимых социальных качеств, отвечающих целям и задачам современного социокультурного обновления российского общества и его Вооруженных Сил.

Традиция, связанная с исследованием позитивных основ духовного мира российского офицера должна постоянно дополняться более точным и дифференцированным знанием о его социокультурных ценностных ориентациях и предпочтениях, нормах, правилах и принцах жизни, источниках мотивационной активности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за принятие научно обоснованных управленческих решений в деле духовного обновления России и ее Вооруженных Сил. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для военных кадров, педагогических коллективов, научных организаций, проводящих исследования в области духовной жизни армии и флота.

б

Методология и методы исследования включают в себя идеи и положения о сознании, мировоззрении и духовности общества, его субъектов, содержащиеся в трудах мыслителей прошлого, работах представителей русской философии, исследованиях современных отечественных и зарубежных ученых, а также в публикациях авторов, анализирующих нынешний этап обновления российского общества и его Вооруженных Сил. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философского анализа, связанные с изучением конкретных духовных проблем российского общества и Вооруженных Сил, на основе которых осуществлен содержательный анализ основных структурных элементов и признаков духовного мира офицера в социокультурном пространстве современной России.

Основное внимание обращено на применение принципов социально-философского анализа: социальной активности субъекта, определяющей роли деятельности, единства объективного и субъективного, единства исторического и логического, социально-функционального, структурно-содержательного, ценностного и др. В процессе раскрытия исследовательских задач и обоснования полученных результатов использовались методы сравнения, контент-анализа, абстрагирования, метод статистических данных, идеализации, описания и обобщения.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа руководящих документов, регламентирующих деятельность Министерства обороны Российской Федерации в области воспитания и обучения, результаты социологических и военно-социологических исследований по вопросам развития духовной сферы жизни российского общества и Вооруженных Сил; статистическую информацию СМИ о состоянии и тенденциях развития национальной и военной безопасности Российской Федерации, опубликованную в периодической печати; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам формирования и развития духовности основных категорий офицерского состава, а также обобщение личного опыта военно-профессиональной деятельности в различных воинских коллективах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовный мир современного российского офицера представляет собой интегрированное в структурном и содержательном планах системное образование показателей его сознания, мировоззрения и социальных качеств, оцениваемых им желательными и необходимыми для своего самосовершенствования и развития, самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами, принципами общесоциальной жизни и военной службы, обеспечивающими активную общекультурную и профессионально-культурную позитивную его включенность в социокультурное пространство российского общества и Вооруженных Сил.

2. Социокультурное пространство российского общества представляет собой сложное в структурном и содержательном плане системное образование, отражающее современное состояние и развитие социальных и военно-социальных связей и отношений, уровней и сфер общественной жизни, видов и форм совместной деятельности многообразных социальных субъектов, ценностных оснований материальной и духовной культуры, оказывающее определяющее влияние на освоение офицером общей и военно-профессиональной культуры, становление и развитие основных элементов его духовного мира, многообразных проявлений социокультурной активности в условиях российского социума и Вооруженных Сил.

3. Содержательная характеристика мировоззрения современного российского офицера отражает меру качественного осмысления и согласования основных реалий военно-социальной действительности с личными ценностными знаниями, потребностями и интересами, идеалами и убеждениями, ценностными ориентациями, нормами и принципами жизни, планами и программами, признанными важными для успешной реализации задач общесоциальной и военно-профессиональной деятельности и необходимыми для достижения целей и смысла жизни.

4. Социальные качества офицера, являясь одной из значимых культурно-ценностных характеристик его духовного мира, представляют собой относительно устойчивую и одновременно динамично развивающуюся систему общекультурных и профессионально-культурных личностных свойств (способностей), детерминированных социальной и военно-социальной средой, собственным внутренним духовным миром, имеющие в своей основе как доминантно выраженные положительные, так и негативные характеристики, способные оказывать определяющее влияние на характер и уровень проявлений общей и профессиональной культуры, социальной активности и творчества в обществе и Вооруженных Силах.

Степень достоверности и апробация исследования. Достоверность положений и выводов диссертации основана на объективной теоретической проработке значительного массива научных работ отечественных и зарубежных авторов; фактических данных, опубликованных в социально-публицистической литературе и электронных изданиях по проблеме духовности и мировоззрения; соответствующих социально-философскому исследованию принципах, средствах и методах анализа; непротиворечивости логики построения и раскрытия концепции; всесторонней аргументации и доказательности полученных результатов. Автором последовательно реализованы научные процедуры для социального исследования, логика работы носит непротиворечивый характер, научные результаты доказательно аргументированы. Диссертация соответствует специальности 09.00.11 - социальная философия.

Основные идеи и выводы диссертации апробированы в выступлениях на всероссийской научно-методической конференции в 2011 г. (г. Череповец), на кафедре философии и религиоведения Военного университета, а также в ходе занятий по общественно-государственной и профессионально-должностной подготовке с различными категориями офицерского состава в войсках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и авторская гипотеза, указываются теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Методологические основания анализа современного содержания и социокультурных особенностей духовного мира личности российского офицера» обосновывается современное содержание понятия «духовный мир личности офицера» как совокупности элементов его сознания, мировоззрения и социальных качеств.

Современное социокультурное развитие российского общества и его Вооруженных Сил вполне объективно предъявляет достаточно высокие требования к уровню, качеству сформированное™ духовного мира офицера, который представляет собой сложное системное образование показателей его сознания, мировоззрения и социальных качеств. Данные элементы, взятые в своей целостности и единстве, обеспечивают возможность офицеру для самостоятельного самосовершенствования и развития в условиях новых социокультурных реалий.

Современный анализ основных элементов сознания, мировоззрения и социальных качеств показывает, что их позитивное содержание и направленность представляет для офицера особую ценностную компоненту, которая обеспечивает относительную самостоятельность и уникальность его индивидуальной духовности.

В разделе отмечается, что в системе структурных элементов духовного мира российского офицера важное место занимает сознание, которое представлено такими компонентами как: а) знания; б) эмоциональные и чувственные состояния; в) волевые состояния; г) ценностно-мотивационная компонента сознания, делающая его профессионально состоявшимся, самодостаточным человеком с чувством личного достоинства.

Действительно, сознание выступает ключевым, исходным философским понятием для анализа реального состояния и форм проявления духовности (духовного мира) офицера, а также способов контроля и регуляции его взаимоотношений с многочисленными субъектами российского социокультурного пространства, а также управления этими взаимоотношениями.

В системе структурных элементов духовного мира российского офицера важная роль отводится его мировоззрению как системе ценностных знаний, потребностей и интересов, норм и принципов жизни, идеалов, убеждений и верований, отражающих характер и направленность его отношения к природной и военно-социальной действительности, к самому себе. Взгляд российского офицера на окружающий мир военно-социальных явлений и процессов — это, как правило, его взгляд с позиций освоенных и усвоенных им социокультурных ценностей, соответствующего опыта его общесоциальной и военно-

профессиональной деятельности. Мировоззрение офицера акцентирует его внимание на том, что носит для него смысловой характер.

В содержание мировоззрения личности российского офицера включена не только уже переосмысленная совокупность новых знаний, тесно сопряженная с чувствами, волей и ценностями, с дифференциацией на хорошее и плохое, нужное и ненужное, ценное - менее ценное или вовсе не ценное, но и, что особенно важно, вполне конкретная его позиция. Не случайно мировоззрение по своей сути является ядром духовного мира человека, центральным элементом сознания, выражающим его качественную определенность.

Сознание и мировоззрение российского офицера проявляются в его общении, поведении и деятельности, в той системе социокультурных и профессионально-культурных отношений, в которую он оказывается интегрированным. В результате осознаваемых взаимодействий офицеров между собой, с другими военнослужащими и социальными субъектами у них формируются социальные качества, которые позволяют им осваивать и воспроизводить новые военно-социальные знания, многообразные культурные ценности, осуществлять обучение и воспитание личного состава, свободу совести, развивать сознание и мировоззрение других субъектов. Социальные качества российского офицера производны не только от содержания его сознания и мировоззрения, но и от обстоятельств общесоциальной и военно-профессиональной деятельности.

В разделе обосновывается положение о том, что содержание и направленность сознания, мировоззрения и социальных качеств современного российского офицера существенно изменились. Важным аспектом представленного исследования является обращение к анализу изменившихся социокультурных особенностей жизни российского общества и Вооруженных Сил применительно к функционированию и проявлению на практике элементов духовного мира офицера. В этой связи автором обосновывается положение о том, что современный характер и направленность изменений ценностных приоритетов в развитии российского общества и Вооруженных Сил должны быть понятны и созвучны духовным запросам офицеров как носителей данных ценностей, закрепляющих и объективирующих их в своей общесоциальной и военно-профессиональной деятельности.

Содержание духовного мира современного российского офицера может быть определено не только качественно-количественной характеристикой его основных элементов: сознания, мировоззрения и социальных качеств, но и направленностью их проявления. Так, наличие позитивной направленности во многом побуждает у офицера стремление к добросовестному овладению военной профессией, занятию зрелой общегражданской позиции. Крайне важным сегодня является сохранение и укрепление позитивных основ духовного мира современного российского офицера, определяющих состояние социального оптимизма, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности в своем будущем. И, напротив, наличие негативной направленности отдельных структурных элементов духовного мира офицера во многом

способствует его дегуманизации, а также может трансформироваться в пессимизм и апатию.

Важно учитывать то обстоятельство, что формирование сознания, мировоззрения и социальных качеств различных категорий офицерского состава, находящегося сегодня на военной службе проходило в непростых социокультурных условиях: трудных лет российских реформ середины 90-х годов, последующего непрекращающегося процесса реформирования российского общества и Вооруженных Сил, активного приведения армии и флота к новому облику, с характерными для него приоритетами практической пользы, расчета, преобладания потребительской психологии, отрицания значимости духовности и отечественной культуры. Это явно не способствовало привнесению в духовный мир современного российского офицера сколько-нибудь значимого позитивного содержания, скорее наоборот, способствовало рассогласованию базовых духовных приоритетов и ценностей.

Следует также отметить, что вследствие значительного непродуманного сокращения офицерского состава, осуществленного в период приведения Вооруженных Сил к новому облику, российская армия весьма существенно омолодилась. Средний возраст российского офицера не превышает сегодня 30 легг. В силу объективных и субъективных причин целому ряду молодых офицеров порой не хватает знаний, профессионального опыта, самостоятельности и ответственности в социальной, культурной, семейной сферах. В духовном мире многих из них не завершена конкретизация основных духовных и материальных потребностей и интересов, стабилизация самооценки, формирование позитивно ориентированных социальных качеств.

Особую актуальность в новых социокультурных условиях для многих российских офицеров приобрела проблема выбора и следование тому типу духовно-ценностных мировоззренческих ориентации, которые они сами для себя определили. Безусловно, что право свободного выбора той или иной мировоззренческой позиции должно всегда осуществляться с учетом подобного права других категорий военнослужащих российской армии. Вместе с тем, формирование мировоззрения современного офицера, как и других социальных субъектов должно осуществляться без всякого насилия, стремления к насаждению мировоззренческих ориентации сверху.

Проведенный анализ позволил определить духовный мир современного российского офицера как сложное в структурном и содержательном планах системное образование показателей его сознания, мировоззрения и социальных качеств, оцениваемых им желательными и необходимыми для своего самосовершенствования и развития, самостоятельного функционирования, соотнесенных с реальным статусом, смыслообразующими идеалами, нормами, принципами общесоциальной жизни и военной службы, обеспечивающими активную общекультурную и профессионально-культурную позитивную его включенность в социокультурное пространство российского общества и Вооруженных Сил.

В разделе обосновывается положение о том, что действительное преобразование Вооруженных Сил, приведение их новым военно-политическим

и

реалиям XXI века, не может быть выстроено сегодня только на базе материальных возможностей и ресурсов российского общества и государства, то есть без учета социально-значимых для офицера духовных ценностей. Российский офицер все больше рассматривается в качестве сознательного соисполнителя социокультурных перемен в Вооруженных Силах, которые, вполне объективно в самой ближайшей перспективе должны стать эталоном высокой культуры, образованности и нравственности.

Во втором разделе - «Содержание и направленность мировоззренческих структур духовного мира офицера в социокультурном пространстве современного российского общества» раскрывается содержание основных элементов мировоззрения офицера как показателей его общей и личностной военно-профессиональной культуры в современном российском обществе, оказывающих существенное влияние на качественные характеристики его общесоциальной и военно-профессиональной деятельности.

В разделе отмечается, что мировоззрение российского офицера есть система обобщенных обыденно-практических и теоретических взглядов на окружающий мир и место офицера в нем, на многостороннее отношение к миру, к самому себе и к другим людям; совокупность его осознанных основных жизненных установок, ценностных знаний, идеалов, убеждений и ориентации, социально-политических, нравственно-этических, правовых, религиозных и иных принципов познания и жизнедеятельности.

Мировоззрение офицера акцентирует его внимание на том, что носит для него смысловой и судьбоносный характер. Оно выступает в качестве относительно автономной и устойчивой системы внутренних детерминант жизнедеятельности офицера. Мотивируя социальную активность офицера мировоззрение определяет социальное самочувствие, самосознание офицера, его ценностные ориентации, оценки и поведение, помогает верно соотносить себя с другими людьми. Для офицера мировоззрение выступает внутренним законом, кредо его жизни, утвердившимся в результате сложного процесса познания окружающей действительности, самопознания и самооценки. Оно тесно сопряжено не только с общекультурными и профессионально-культурными ценностями и идеалами, но и с их осмысленным (сознательным) выбором, определяющим, в конечном счете, не только содержание и уровень сформированное™ самой духовности, но и направленность ее проявления.

В разделе получило обоснование положение о том, в силу особой значимости военной профессии, офицер многообразно интегрирован в систему социальных связей и отношений российского общества и его культуру. Исходя из этого, мировоззрение офицера должно рассматриваться не только через призму его связи с военно-профессиональной деятельностью, но и как способ вхождения (погружения) в мир общей и профессиональной культуры, особое социокультурное пространство, общественную жизнь, осознания своей собственной относительной автономности, уникальности, а также значимости и неотделимости от решения общесоциальных и военно-социальных проблем.

В социокультурном пространстве современного российского общества живут и активно взаимодействуют между собой разнообразные культурные традиции,

образцы, культурные смыслы, ценности, инновации. Культура с ее набором позитивных ценностей дает возможность обеспечить относительную устойчивость и стабильность бытия общества и личности. Сегодня важно осознать, что культура и ее ценности все активнее выступают средством, мерой, регулятором, а также результатом развития общества и личности.

Вместе с тем, для каждого российского офицера характерна своя особая включенность в сложный и противоречивый социокультурный мир, в социокультурное пространство, в котором он занимает свое важнейшее место. Все большую актуализацию для него приобретают социокультурные ценностные основания жизни и военной службы, включая политические, экономические, нравственные, религиозные и другие их аспекты. Речь идет о максимальном использовании возможностей социального и культурного факторов в становлении и развитии позитивных основ духовного мира современного офицера.

Исходя из такого подхода, социокультурное пространство российского общества рассматривается как системное образование, отражающее современное состояние и развитие социальных и военно-социальных связей и отношений, уровней и сфер общественной жизни, видов и форм совместной деятельности многообразных социальных субъектов, ценностных оснований материальной и духовной культуры, оказывающее определяющее влияние на освоение офицером общей и военно-профессиональной культуры, становление и развитие основных элементов его духовного мира, многообразных проявлений социокультурной активности в условиях российского социума и Вооруженных Сил.

По существу, современное социокультурное пространство российского общества, представляет собой систему взаимосвязи социального и культурного элементов, обеспечивая их органическое единство на основе ценностей культуры, выступает в качестве общезначимого фактора формирования смысложизненного содержания духовного мира офицера, особого типа и направленности его общекультурного и профессионально-культурного общения, поведения и деятельности в условиях социума и Вооруженных Сил, обеспечения личностной идентичности, социальной статусности и мобильности, максимальной реализации его сущностных сил, удовлетворение жизненно важных потребностей и интересов.

В современных условиях все острее проявляется стремление каждого офицера сохранить в относительно стабильном и устойчивом состоянии индивидуально-личностную, общекультурную и профессионально-культурную специфику и направленность своего духовного мира. Степень познавательной насыщенности, обоснованности, продуманности, внутренней согласованности и непротиворечивости индивидуального мировоззрения, как правило, всегда бывает разной. Чем многообразнее количественный и качественный запас переосмысленных позитивных знаний и социокультурных ценностей у того или иного офицера, тем более серьезную опору в понимании и оценке происходящих в обществе и Вооруженных Силах процессов получает его мировоззрение. Офицер с потребительским или наивным, непросвещенным мировоззрением не располагает, как правило, достаточными интеллектуальными средствами для

четкого обоснования своих общесоциальных и военно-профессиональных взглядов и позиций.

На содержательные качественные характеристики мировоззрения российского офицера сегодня во многом оказывают определяющее влияние такие факторы как объективная оценка воинского труда со стороны общества и государства, возраст, наличие постоянного и служебного жилья, размер денежного довольствия, занимаемая в армии должность, возможность служебного роста, воинское звание, морально-нравственная атмосфера в воинском коллективе, личное и семейное благополучие, характер военно-служебных отношений, социокультурные ожидания и притязания, политические взгляды и многое другое. Обобщенным показателем относительного духовного комфорта современного российского офицера является удовлетворенность им воинской службой и социальной жизнью в целом.

Сегодня в мировоззрении офицера все больше актуализируется внутренняя потребность в переосмыслении и переоценке важнейших социокультурных проблем, весьма противоречиво отражающих главные аспекты бытия практически каждого офицера. Основными из них являются: социальная и правовая защищенность офицерского состава и членов их семей; социальный статус и престиж офицерской профессии в обществе, института военной службы в целом; успехи и достижения в сфере социокультурного обновления российского общества и приведения Вооруженных Сил к новым военно-политическим реалиям XXI века; критическое переосмысление западных стандартов и моделей военного строительства и перенос их на российские Вооруженные Силы; роль и значимость нравственных ценностей как важнейшего общекультурного регулятора современной жизни российского общества и личности; качественное изменение состояния и направленности системы материальных и духовных мотивационных стимулов к должному и добросовестному выполнению требований военной службы и жизни в культуре современного российского общества; акцентирование внимания на существенном повышении роли религии в духовной жизни общества и Вооруженных Сил.

Для каждого российского офицера сегодня достаточно актуальным является сохранение базовых личностных ценностных характеристик мировоззрения в условиях кардинально меняющихся социокультурных приоритетов жизни и воинской службы. Стало очевидным значительное многообразие уровней общекультурного и профессионально-культурного развития различных категорий офицерского состава и соответственно их мировоззрений. Для целого ряда офицеров в силу объективных и субъективных причин становится все более характерным выстраивание для себя краткосрочной мировоззренческой стратегии жизни и военной службы и отказе от долгосрочной перспективы.

Обеспечение непротиворечивого состояния и функционирования мировоззрения личности российского офицера во многом характеризуется мерой развитости его основных элементов. Конечно, индивидуальные возможности офицера противостоять негативному воздействию на структуры его мировоззрения различного рода факторов и угроз сегодня относительно

невелики. Они в основном связаны с уровнем его общей и профессиональной культуры, с процессами саморегуляции и самоотчуждения, самообразования и самовоспитания, самокритического отношения к своим действиям и поступкам, соизмерение их с культурными ценностями общества и Вооруженных Сил. Объективная оценка ситуации позволяет сделать вывод о том, что практически каждый российский офицер вынужден затрачивать значительные духовные усилия на обыденном и теоретическом уровне для того, чтобы адекватно осмыслить современные военно-социальные реальности и сохранить основные характеристики своего мировоззрения в относительно стабильном, устойчивом и непротиворечивом состоянии. Важным является и то, что данная ориентация пусть и с большим трудом, но позволяет многим офицерам сохранять на личностном уровне относительную самостоятельность своего мышления и военно-социальной активности.

Наличие позитивных и социально ориентированных ценностных знаний, потребностей и интересов, идеалов и убеждений, норм и принципов жизни, твердая вера в добро и справедливость, в свое высокое предназначение, видение перспективы, цели и смысла жизни - все это предпосылки стабильной служебной деятельности российского офицера, основа его индивидуальной духовности, позволяющая преодолевать трудности и невзгоды военной службы, совершенствовать уровень военно-профессиональной деятельности и общей культуры. Современной России и обновленным Вооруженным Силам нужны офицеры, способные не к прислуживанию, приспособлению, а к воинскому служению. Нужны офицеры, обладающие высоким чувством долга и чести, неподкупные, не боящиеся ответственности, люди характера и гражданского мужества, с высокоразвитыми моральными и правовыми нормами и принципами.

Подлинное обретение офицером убежденности в правоте того дела, которому он посвящает всю свою жизнь, предполагает в первую очередь создание в обществе и Вооруженных Силах таких условий, как востребованность офицерской профессии, военной службы со стороны государства, возрождение ее высокого престижа и социального статуса, устойчивая мотивация офицера к военно-профессиональной деятельности, развитая система не только материальных, но и моральных стимулов воинского труда, морально-психологическое обеспечение эффективного функционирования армейского организма.

В третьем разделе - «Социальные качества офицера и их проявление в социокультурной и профессионально-культурной деятельности» уточняется определение понятия «социальные качества офицера» исходя из общекультурных и профессионально-культурных требований, предъявляемых сегодня к офицерской профессии; раскрываются основания для классификации социальных качеств, объективные и субъективные факторы их дальнейшего совершенствования и развития.

Социальные качества выступают ценностными ориентациями в духовном мире офицера, как обязательное (должное) или как мотив социальной активности. Автором раскрывается и обосновывается положение о том, что социальные качества современного российского офицера как его способности жить в

обществе и осуществлять служебную деятельность представляют собой одну из значимых культурно-ценностных характеристик его сознания и мировоззрения, всего духовного мира. Социальные качества способствуют идентификации личности офицера, соотнесению себя и своей принадлежности к определенной социальной группе, воинскому коллективу. Они характеризуют офицера в качестве объекта и субъекта многообразной системы общегражданских и военно-социальных отношений, объединяя общее (социальное), специфическое (военно-профессиональное) и индивидуальное, неповторимое (личностное).

В разделе отмечается, что социальные качества офицера, являясь одной из значимых культурно-ценностных характеристик его духовного мира, представляют собой относительно устойчивую и одновременно динамично развивающуюся систему общекультурных и профессионально-культурных личностных свойств (способностей), детерминированных социальной и военно-социальной средой, собственным внутренним духовным миром, имеющие в своей основе как доминантно выраженные положительные, так и негативные характеристики, способные оказывать определяющее влияние на характер и уровень проявлений общей и профессиональной культуры, социальной активности и творчества в обществе и Вооруженных Силах.

В условиях современного социокультурного обновления армии и флота реально возрастают и требования к социальным качествам различных категорий офицерского состава. Формирование и развитие позитивно ориентированной духовности российского офицера, отвечающей современному уровню развития Вооруженных Сил, предполагает выстраивание адекватной системы социальных качеств. С одной стороны, они должны охватывать важнейшие общесоциальные и общекультурные стороны жизнедеятельности офицера как гражданина своей страны и ее защитника, а, с другой — служить надежной основой для личного самосовершенствования, обучения и воспитания различных категорий военнослужащих срочной и контрактной службы, давать четкие ориентиры для повышения эффективности военно-профессиональной деятельности. Важным представляется вопрос сбалансированности в духовном мире офицера содержательной компоненты такого единства.

В качестве важнейших оснований для классификации многообразных социальных качеств офицера выделяются общекультурная и профессионально-культурная стороны его жизни и военной службы, которые находят свое проявление в отношении к обществу и государству, к военной службе, к воинскому коллективу, подчиненным и к самому себе. Представленная система социальных качеств как ценностей и ценностных мировоззренческих ориентации рассматривается в качестве своеобразной идеальной модели, необходимой основой для позитивно ориентированной духовности современного российского офицера. Анализ социальных качеств офицера показывает, что они могут иметь различную степень сформированное™ и направленности применительно к основополагающим общекультурным и профессионально-культурным требованиям, предъявляемым к офицерскому составу в условиях модернизации российского общества и совершенствования Вооруженных Сил.

При всех исторически меняющихся в обществе и Вооруженных Силах представлениях о ценностях общей и военной культуры, многие социальные качества офицера сохраняют свою актуальность и значимость на протяжении всей жизни и военной службы офицера (верность воинскому долгу и присяге, воинская честь, честность, ответственность, профессионализм, дисциплинированность и др.). Представленный анализ социальных качеств современного российского офицера показывает, что не представляется возможным как восполнить дефицит ряда социальных качеств у того или иного офицера, так и существенно повысить уровень одних качеств за счет более высокой степени развитости других (например, честность, гражданственность, порядочность нельзя восполнить высоким профессионализмом).

Социальные качества как элемент духовного мира личности офицера имеют внутреннюю и внешнюю направленность. Причем, внутренняя направленность ориентирована на использование социальных качеств для самосовершенствования и саморазвития офицера, а внешняя реализуется в отношениях с другими социальными субъектами по воспроизводству общей и профессиональной культуры самой личности офицера.

В современных условиях достаточно актуальной является проблема формирования позитивного содержания социальных качеств офицерского состава. Особый смысл профессии офицера сегодня проявляется в своеобразных требованиях к его многообразным социальным качествам, которые являются результатом осознанных взаимодействий офицерского состава между собой, с другими категориями военнослужащих, институтами государства и гражданского общества В реальных условиях военной службы с ее детальной регламентацией, высокой ответственностью, постоянными рисками и опасностями для жизни, сегодня порой бывает весьма сложно отыскать офицера, который бы в равной степени обладал совокупностью развитых позитивных социальных качеств, свидетельствующих о его гармоничном общем и профессионально-культурном развитии.

Действительно, процесс формирования позитивно направленных социальных качеств офицера требует много усилий и времени как со стороны социума, так и самой личности, он может носить как целенаправленный, так и вполне стихийный характер. Это в полной мере можно отнести и к устранению или смягчению остроты проявления отрицательных качеств, имеющих место у ряда офицеров (беспринципность, халатность, злоупотребление служебным положением, безответственность, недисциплинированность, грубость, отсутствие должной заботы о подчиненных и др.).

В разделе отмечается, что социальные качества офицера, имеющие позитивную направленность (гуманизм, профессионализм, совесть, честь, справедливость, мужество, патриотизм и другие), соотносятся со смыслообразующими идеалами, нормами и принципами общегражданской и военно-профессиональной его жизнедеятельности, с социальным статусом, что позволяет ему реализовать внутренний потенциал, обеспечить достаточно высокий уровень общения, поведения и деятельности в интересах функционирования государства, общества и Вооруженных Сил.

В условиях сложных социокультурных изменений в российском обществе и Вооруженных Силах формирование духовного мира офицера должно исходить из приоритетности позитивных социальных качеств, способов и средств их совершенствования и проявления (исключая антигуманную и антиобщественную, противоправную их направленность), в максимально возможном их гармоничном сочетании, обеспечивающем высокий социально-деятельностный авторитет личности офицера в обществе и Вооруженных Силах.

В разделе обосновывается идея о том, что позитивное развитие социальных качеств современного российского офицера обусловливается спецификой как объективных условий развития современной международной военно-политической обстановки и межгосударственных отношений, динамикой социокультурных изменений российского общества, качественными параметрами совершенствования Вооруженных Сил, так и индивидуальными возможностями и способностями самой личности офицера. Для формирования позитивных оснований социальных качеств офицера важным условием является своевременное и безконфликтное разрешение актуальных и значимых военно-социальных противоречий, что обеспечивает создание необходимых условий для дальнейшего совершенствования его духовного мира. Среди таких условий наиболее значимыми являются патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, профессионализм, честность и порядочность, высокий статус военнослужащего и армии, общепринятые нормы общей и профессиональной культуры каждого офицера российской армии.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие социально-философскую концепцию формирования и развития духовного мира офицера Вооруженных Сил в социокультурном пространстве современной России, формулируются практические рекомендации и предложения по дальнейшему улучшению духовно-нравственной ситуации в армии и на флоте, обучению и воспитанию военнослужащих срочной и контрактной службы.

Список литературы отражает основные источники, используемые при написании диссертации.

Общий объем диссертации составляет - 179 страниц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раскрытие и обоснование авторской концепции содержания духовного мира российского офицера в социокультурном пространстве современного российского общества не означает завершения анализа данной проблемы. На основе исследования темы диссертации и полученных выводов можно сформулировать рекомендации, воплощение которых будет способствовать продолжению научного поиска и обоснованию особенностей функционирования и проявления признаков и других показателей духовного мира различных категорий офицерского состава в основных сферах социальной жизни, обучении и воспитании военнослужащих срочной и контрактной службы.

Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы могут найти широкое применение в дальнейшем изучении духовного мира различных категорий военнослужащих как целостного социокультурного феномена, исследовании роли духовного фактора в становлении профессиональной армии, обеспечении национальной и военной безопасности государства.

Опираясь на разработанные в диссертации положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру духовного мира офицера, представляется целесообразным более полно и системно исследовать ряд перспективных направлений, значительно расширяющих объем научного знания по данной проблеме:

- современная модель формирования военно-профессиональных качеств российского офицера как необходимое условие совершенствования Вооруженных Сил;

-духовность российского офицера в современном цивилизационном измерении;

- мировоззренческие ценностные ориентации офицера: современное состояние и приоритеты;

-духовная культура современного российского офицера: состояние и тенденции развития;

- методология анализа духовно-нравственного состояния офицерского состава Вооруженных Сил современной России;

- взаимодействие общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире офицерского состава российской армии.

Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть также использованы: в теоретико-практическом обеспечении современного этапа совершенствования и развития российских Вооруженных Сил; в переводе духовного потенциала офицерского состава в фактор национальной и военной безопасности государства, формировании устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В целях укрепления позитивных основ содержания сознания, мировоззрения и социальных качеств российского офицера представляются наиболее целесообразными следующие меры практического характера:

а) военным ученым и педагогам вузов материал диссертации можно использовать в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, этике, эстетике, философии управления, политологии, социологии, психологии, культурологии;

- для разработки учебно-методических пособий, в частности, «Духовный мир личности офицера: основные особенности и тенденции развития»;

- для проведения межвузовских научно-практических конференций и научных дискуссий по проблемам формирования общей и военно-профессиональной культуры офицерского состава;

б) специалистам в области воспитания и представителям средств массовой информации материал диссертации может оказать помощь:

- в разработке частных методик изучения особенностей проявления духовного мира офицерского состава в различных условиях их военно-профессиональной деятельности;

- в корректировке содержания планов общественно-государственной и профессионально-должностной подготовки по изучению проблем, связанных с духовно-нравственным воспитанием военнослужащих и ценностных аспектов их общесоциальной и военно-профессиональной деятельности;

- в изучении содержания и направленности социальных качеств различных категорий офицерского состава, особенностей их позитивного и негативного проявления в условиях воинской деятельности;

- военным и гражданским СМИ для более полного отражения современных духовных проблем развития армии и флота с целью повышения престижа офицерской службы, активной пропаганды образцов героизма, мужества и отваги российских офицеров.

Рассмотренные в диссертации проблемы не охватывают всего спектра вопросов, касающихся современного содержания и динамики развития духовного мира офицера в социокультурном пространстве современного российского общества. Учитывая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на ее окончательное решение. Более того, ряд положений работы может иметь дискуссионный характер, что объясняется авторским видением, пониманием и раскрытием современного сложного и противоречивого содержания духовного мира российского офицера.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Наумов, A.B. Духовный мир офицера в социокультурном пространстве современного российского общества /А.В.Наумов //Власть. 2012. №5. - 0,5 п.л.

2. Наумов, A.B. Духовно-нравственные качества современного российского офицера: современное состояние и развитие /А.В.Наумов //Вестник Екатерининского института. 2012. №2.-0,5 п.л.

3. Наумов, A.B. Чижик, П.И. Духовный мир современного российского офицера и его социокультурное измерение /А.В.Наумов, П.И.Чижик //Право и образование. 2015. №1. — 0,6 п.л.

б) публикации в других изданиях:

1. Наумов, A.B. Современная модель социальных качеств личности: состояние и приоритеты /А.В.Наумов //Современные тенденции в науке и образовании //Материалы Всероссийской научно-методической конференции, Череповец, 15 -16 декабря 2011. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 1,8 п.л.

А.В.Наумов

Подписано в печать 02.02.2015 г. Заказ 644. Формат 60x84/16. Объем 1,15 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.