автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Балябкин, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Балябкин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1 Формирование духовной культуры офицера современной

Российской армии как процесс.

РАЗДЕЛ 2 Сущность, содержание и классификация противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии.

РАЗДЕЛ 3 Основные направления разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Балябкин, Евгений Анатольевич

Российское общество на современном этапе переживает сложный период своей истории, который сопряжен с глубокими и всесторонними изменениями во всех сферах жизни. Характер и значимость этих изменений различными социальными силами оценивается по-разному, от всестороннего восхваления до полного их отрицания. Тем не менее, на данном этапе произошла смена политического устройства государства и общества. Продолжается изменение характера основополагающих институтов российского общества, его экономических политических, социальных и духовных основ. Масштабные изменения, произошедшие во всех областях жизнедеятельности российского общества, безусловно, отражаются и в сознании граждан, и на сфере духовной культуры.

Духовная культура - подлинно интегрирующее начало в человеке, его сознании и реальной жизнедеятельности. Именно она обеспечивает человеку ту норму жизни, которой он обязан следовать, чтобы оставаться человеком. Нормы духовной культуры подвижны, они зависят от исторических, социальных, психологических процессов, происходящих в обществе. По своей наполненности они имеют определенную относительность. Именно этот аспект наиболее j ярко виден, когда происходит обновление основ жизни общества, когда идет слом старых ориентиров, когда на арену выходят новые перспективы развития.

В связи с преобразованиями общественной жизни возникают угрозы для безопасности духовной культуры общества и армии1. Эти угрозы вызваны, в том числе, и тем, что сфера духовной культуры оказалась в забвении, и назрела потребность обращению к ней. Отечественные философы отмечают о необходимости поворота к духовной культуре.Не будет преувеличением предупреж

1 См. работы: Петрий П.В. Духовные ценности Российского общества и армии: Авто-реф.: Дис. д-ра филос. наук. - М., 2002. - С.4.; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 2005. - С.4. Армия, Вооруженные Силы, армия и флот - понятия, которые в данном исследовании употребляются как синонимы. Они отражают особый объект - институт государства, предназначенный для решения проблем обеспечения обороны и национальной безопасности страны с применением вооруженного насилия или угрозы ее применения. дение В.А. Лекторского: «.если Россия не сможет повернуться к духовности, она погибнет как великая и неповторимая культура, а значит и как страна»1.

Все эти процессы отражаются на жизнедеятельности Вооруженных Сил и на характере военнослужащих и особенно офицерского состава. В процессе преобразования жизни Российского государства и реформирования его Вооруженных Сил важную роль играет духовная культура военнослужащих. Идеологи современных реформ акцент делают на либерализации, индивидуализации, потребительства. Но интересы укрепления боеспособности Российской армии все более актуализируют проблему сплочения воинских коллективов, понимания высокого предназначения государственной военной службы, формирования в частях и подразделениях атмосферы боевого единства, товарищества, взаимопомощи и самопожертвования, готовности выполнить любую боевую задачу.

Все же следует отметить, что в последнее время в российском обществе и Вооруженных Силах России растет понимание необходимости духовного обновления, пересмотра и переоценки, исторически сложившихся ценностей, норм, традиций и идеалов и их соотношения с ценностями, нормами и идеалами либерально-демократических преобразований.

Кроме того, мощность и сложность современного вооружения требуют сознательного и ответственного офицера как организатора воинской деятельности. Все это в целом ставит на повестку дня необходимость формирования духовной культуры офицера современной Российской армии. В условиях использования сложнейших военно-технических комплексов и систем оружия не потеряли своего значения слаженность и согласованность, взаимозаменяемость и взаимовыручка военнослужащих, сплочённость коллективов Российской армии, крепкая воинская дисциплина. Однако, в этом вопросе есть немалые упущения: в подразделениях и частях воспитательная работа проводится не всегда на должном уровне, недостаточно внимания уделяется изучению про

1 См.: Лекторский В.А. Духовность и рациональность // Вопросы философии. 1995. № 2. -С.35. фессиональных, нравственных и социально-психологических особенностей военнослужащих, растет количество использования оружия и боевой техники не по назначению, существуют предпосылки для возникновения напряжённости во взаимоотношениях, моральных конфликтов, возникают противоречия в формировании и развитии духовной культуры офицера.

Для России противоречия духовной культуры в настоящий момент не находят своего разрешения. В этой сфере идет процесс их постоянного накопления, несмотря на то, что они постоянно рассматриваются в философских, культурологических, психологических, социологических и других исследованиях. Наиболее высокой степени проблематичность противоречий духовной культуры приобрела в сфере воинской деятельности, в сознании его основного субъекта - офицера.

Решающая роль в разрешении возникающих противоречий воинской деятельности принадлежит военно-политическому руководству страны, руководящему составу армии на всех уровнях и, естественно, командирам и их заместителям по воспитательной работе в частях и подразделениях. Противоречия существуют не только в системе отношений общества и армии, но и в процессе учебно-боевой деятельности личного состава. Одним из условий эффективного выполнения офицером своего предназначения является формирование его духовной культуры, на основе которой он строит свою организаторскую и воспитательную работу с подчиненными. Сложность и противоречивость формирования духовной культуры Российского офицера в современных условиях настоятельно требуют углубленного теоретического осмысления данного феномена.

Сегодня в обществе и Вооруженных Силах растет понимание необходимости духовного развития армии, обновления существующих ценностей, норм, традиций и идеалов. Это обусловлено необходимостью укрепления духовно-нравственных основ, современных Вооруженных Сил России.

Актуальность исследования противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, духовно-ориентированная личность, осознающая себя, свою природу духа способна к развитию, активно воспринимает процессы обновления и представляет ту действенную силу самосовершенствования общественной жизнедеятельности.

Во-вторых, в условиях драматизма духовной жизни особенно заметным становятся противоречия духовной культуры. Их выявление и преодоление идет к саморазвитию не только духовного мира общества и личности, но и всей общественной жизни.

В-третьих, в сфере воинской деятельности противоречия духовной культуры достигли своего апогея, дальнейшее их накопление может привести к деструктивным процессам не только в сознании военнослужащих, но и ведут к разрушению тех профессионально-значимых ориентиров, без которых армия не может функционировать.

В-четвертых, формирование духовной культуры связано с прояснением духовно-онтологических оснований, с разрешением существующих противоречий и обеспечением надежных средств защиты человечества от любого рода антидуховных проявлений.

В-пятых, научный анализ противоречий формирования духовной культуры офицерского состава Вооруженных Сил России стал насущной потребностью, влияющую не только на качественные параметры духовного мира личности, но и на определение путей и направлений их разрешения.

Разрешение возникающих противоречий в процессе формирования духовной культуры офицера Российской армии должно осуществляться с учетом современных условий, особенностей современной военно-политической обстановки в мире и стране, духовной атмосферы в воинских коллективах и в качестве главной цели иметь поддержание высокой боеготовности и морального духа Российской армии.

Таким образом, насущные потребности анализа процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, необходимость выявления противоречий данного процесса, а также основных направлений их разрешения предопределили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проведенный анализ отечественной литературы в различные периоды развития Российского государства позволяет сделать вывод, что вопросам формирования духовной культуры офицера Российской армии всегда уделялось пристальное внимание. Однако, в связи с радикальными изменениями в нашем обществе в 90-х годах XX в. и в начале XXI в. в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с формированием духовной культуры общества, армии и конкретной личности. Интерес к вопросам духовности общества и армии обусловлен процессами демократизации общества, появлением новых военных угроз, реформированием армии и флота.

Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, в которых рассматривались вопросы духовности, духовной сферы общества, её духовной культуры, а также формирование духовной культуры военнослужащих Российской армии и офицера в частности.

Первую группу образуют работы, посвященные проблемам формиро

1 2 вания и функционирования культуры , проблемам духовности . Кроме этого

1 См. работы: Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. -М.: МГИК, 1992; Владышевский Д.В., Ковтун Н.В. Социодинамика культуры и постмодернизм. - М., 2000; Гарин И.И. Что такое этика, культура, религия? - М., 2002; Давыдов Ю.Н. Культура - природа - традиция. -М., 1978; Зиммелъ Г. Избранное. Философия культуры. Т.1. / Пер. с нем. - М., 1996; Липтон Р. Культурные основания личности // Человек; и социокультурная среда. - М., 1992. - Вып. 2; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Межуев В.М. Культурология и философия культуры // Культурология сегодня: Основы, проблемы, перспективы. - М., 1993; ПеччеиА. Первобытная культура. - М., 1989; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Чав-чавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984; Krober Ah, Kluchohn С. Culture. A Critical Review of Concepts and Definitions. Cambridg - Massachusetts, 1952; и др.

2 См. работы: Бабушкин В. У. Философия духа. - М., 1995; БуеваЛ.П. Духовность и проблемы нравственной культуры. // Вопросы философии. - 1996; Каган М.С. О духовном. //Вопросы философии. - N9. - СПб., 1985.; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. — М., 1999; Капустин Б.В. Лебедев А.В. Духовное производство: сущность и функционирование. — Казань, 1991; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Катин И.К. Духовноследует выделить работы рассматривающие духовную культуру как самостоятельную сферу1. В первую группу входят работы, в которых раскрываются сущность культуры , типология культуры , специфика и особенности духовной культуры России4. Изложенные в указанных работах идеи и положения заметно обогащают современные представления о духовной культуре личности и общества, ее смысле и предназначении и использованы в диссертации в качестве теоретических основ социально-философского анализа.

Вторую группу представляют работы, посвященные исследованию духовной культуры военнослужащих. В работах рассматриваются вопросы дуидеологическая ситуация в современной России: перспективы развития//Полис. №4. - М., 1995; Клягин С.В. Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Крымский С.Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности // Вопросы философии. - № 12. - М., 1992; Платонов Г.В., Косичев АД. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.7. Философия. № 2-3, - М., 1998; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992; и др.

1 См. работы: Аванесова Г.А. Трактовка духовной культуры и духовности в отечественной аналитике в прошлом и теперь //Вестн. Моск. Ун. Сер. 7. Философия. №4. 1998; Горака А.И., Уледов А.К. Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М., 1980; Давлетшин Г.М. Очерки по истории духовной культуры предков: Истоки, становление и развитие. - Казань, 2004; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., 1980; Зеленин Д.К. Избранные труды: Статьи о духовной культуре 1934-1954. - М., 2004; и др.

2 См. работы: Аванесова Г.А., Бабаков В.Г., Быкова Э.В. Морфология культуры. Структура и динамика. — М., 1994; Винделъбанд В. Философия культуры: Избранное: Пер. с нем. / РАН. ИНИОН. - М., 1994; Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1995; Ильин В.В., Ахие-зер А.С. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности / Под ред. В.В. Ильина. - М., 2000; Ключевский В.О. О нравственности и русской культуре / РАН. Ин-т рос. истории. - М., 1998; Лосев А.Ф. Диалектика мифа. Серия «Философское наследие». - М., 2001; Россия и внешний мир: Диалог культур: Сб. ст. / Редкол.: Ю.С. Борисов (Отв. ред.) РАН. Инт рос. истории. - М., 1997; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992. и др.

3 См. работы: Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. — СПб., 1999; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. - СПб., 1995; Лот-ман Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур // Новая литература по культурологии: Дайджест. - М., 1995; Платонов О.А. Русская цивилизация. М., 1995; Тютчев Ф.И. Россия и Запад: книга пророчеств. Статьи, стихи. - М., 1999; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Образ и действительность. / Пер. с нем. Н. Ф. Гарелин. -Мн., 1998; и др.

4 См. работы: Бердяев Н.А. Русская идея. // Бердяев Н.А. Самопознание: Сочинения. -М., 1999; Ключников Ю.М. Лики: Этюды о русской духовной культуре. - М., 2005; Серия: Великое наследие. Т.9. Духовная культура. - М., 2005; Кожипов В.В. О русском национальном сознании. - М., 2002; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002; Спиркин А.Г. Духовная сфера жизни общества // Основы философии. - М., 1988; и др. ховной культуры древнерусского воинства1, духовной культуры русской армии2. Из современных исследований можно выделить работы В. Гидиринского, Б. Каверина, К. Раша, А. Каменева, П. Петрия, А. Погорелого, О.Х.-А. Рахимова, Н. Смирнова, О. Черницкого, А. Тиморина, Р. Тимошева, В. Шлыкова, О. Шевченко и др3. В работах данного направления духовный мир военнослужащего и офицера, в том числе, рассматривается как одно из действенных средств реформирования военной организации государства и укрепления духовного потенциала военной безопасности России.

Третью группу представляют работы, посвященные исследованию

1 См. работы: Житие Александра Невского. // Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т. - СПб., 1997; Житие Сергия Радонежского. // Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т. - СПб., 1997; Зимин А. А. Опричнина Ивана Грозного. - М., 1964; Илья Муромец. Былины.

- М., 1998; Поучение Владимира Мономаха. // Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т.

- СПб., 1997; Русские святые воины. Жития. - М., 2002; и др.

2 См. работы: Волков С.В. Русский офицерский корпус. - М., 1993, Трагедия русского офицерства. - М., 2002; Военно-морская идея России. Духовное наследие Императорского флота. Российский военный сборник. Выпуск 11. -М., 1997; Гареев М. Какие вооруженные силы нужны России? // Отечественные записки. № 8. 2002; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М., 1997; Глинка Ф.Н. Письма русского офицера. - М., 1985; Драгомиров М.И. «Наука побеждать» Суворова // Российский военный сборник. Выпуск 18. Не числом, а уменьем: Военная система А.В.Суворова. - М., 2001; Шлыков В. Миф об американской «профессиональной армии» // Отечественные записки. № 8. 2002; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. Российский военный сборник. Выпуск 9. -М., 1995; Керсновский А.А. История русской армии 1700-1881 гг. - М., 2004, Философия войны // Философия войны. - М., 1995; Савинкин А.Е. Духовное наследие русской армии //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Хантингтон С. Офицерская служба как профессия. // Отечественные записки. № 8. 2002; и др.

3 См. работы: Гидиринский В.И. Духовный мир личности советского воина: Автореф.: Дис. д-ра филос. наук. - М., 1979; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота: Военно-теоретический труд /Отв. ред. Д.Н.Филипповых, О.Х.-А. Рахимов. - М., 1999; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития / Отв. ред. Б.И.Каверин. Военно-теоретический труд. — М., 2002; Кавад (Карем) Раш. Армия и культура // Наш современник. - М., 1990. - № 5. Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Монография. - М., 2002; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 2004; Смирнов Н.А. Духовная культура отечественного военного инженера. Автореф.: Дис. канд. филос. наук. — М., 1998; Черницкий О.А. Профессиональная культура Российского офицера (социально-философский анализ): Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 2001; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. Дис. д-ра филос. наук. - М., 1997; Шлыков В.М. Миф об американской «профессиональной армии» // Отечественные записки. № 8. — М., 2002; Шевченко О.В. Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 2005; и др. структуры, содержания, этапов развития, классификации и направлений разрешения социальных противоречий. Классическими работами являются работы Г. Гегеля, И. Канта, В. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса1. Известными исследователями этих проблем являются Г. Бондарев, В. Бородкин, Ф. Вякке-рев, В. Горбач, В. Дурин, А. Проценко, Н. Репях, В. Себиченко, Е. Темкин и др . В работах указанных авторов содержатся методологические подходы к анализу противоречий, а также обосновываются механизм и пути их разрешения.

Четвертую группу представляют работы, в которых исследуются конкретные противоречия в жизнедеятельности Вооруженных Сил России. Особое место в этой группе занимают исследования А. Панарина, В. Кожинова, С. Кара-Мурзы3. Некоторые вопросы действия противоречий в военной сфере отражены в работах Г. Боговича, О. Данильян, А. Корякина, Ю. Курносова, Г. Лукавы, В. Смирнова, С. Черноротова, Г. Штракса, А. Ясиновского и др.4. В

1 См. работы: Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Сочинения. Т.1-14. -М.-Л., 1929-1959; Кант И. Собрание сочинений в восьми томах. - М., 1994; Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т .26., - Т. 29; .Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е, - Т. 1-4.

2 См. работы: Бондарев Г.И. О специфике и структуре социального противоречия. — Свердловск, 1975; Бородкин В.В. Проблемы противоречия в материалистической диалектике. - М. 1982; Вяккерев Ф.Ф., Дурин В.П. Формы и методы разрешения противоречий // Вести. Ленингр. ун-та. - Л., 1983. № 1. С.34-40; Горбач В.И. Проблемы диалектических противоречий. - М., 1972; Дурин В.П. Разрешение противоречий (формы и методы): Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - Л., 1984; Проценко А. Ф. Методологические аспекты анализа социальных противоречий: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 1978; Репях Н.А. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: Автореф.: Дис. канд. филос. наук - М., 1992; Себиченко В. Т. Структура, генезис и разрешение социальных противоречий: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - Л., 1977; Темкин Е.И. Проблема разрешения противоречий: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - Мн, 1978; и др

3 См. работы: Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2003; Кофейное В.В. Победы и беды России. - М., 2005; Кожинов В.В. Россия 20 века. - М., 2005; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы. (Серия: История России. Современный взгляд). — М., 2002; и др.

4 См. работы: Богович Г.Г. Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской армии и их разрешение: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. - М., 2001; Данильян О.Г. Противоречия в первичных воинских коллективах и механизм их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии: Автореф.: Дис. канд. филос. наук - М., 1990; Корякин А.А. Противоречия современного военно-технического развития Вооружённых Сил и пути их разрешения: Автореф.: Дис. канд. филос. наук. -М., 1993; Курносое Ю.В. Противоречия процесса формирования самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф.: Дис. канд. наук. — М., 1990; Лукава Г. Г. Характер противоречий в вооруженной борьбе с применением ракетно-ядерного этих работах противоречия в сфере духовной культуры офицера современной Российской армии рассматривались не специально, а в контексте решения других исследовательских задач.

Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку проблемы противоречий и особенностей их проявления в сфере духовной культуры, отметим, что их труды составляют теоретическую и методологическую основу социально-философского анализа противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии. В то же время необходимо подчеркнуть, что проблема духовной культуры офицера Вооруженных Сил России на современном этапе разработана недостаточно полно. В последнее десятилетие специальных исследований, посвященных изучению противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, проведено не было, несмотря на актуальность данной проблемы для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

Объектом исследования выступает формирование духовной культуры офицера современной Российской армии.

Предметом исследования являются противоречия формирования духовной культуры офицера Российской армии и основные направления их разрешения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и содержания противоречий формирования духовной культуры офицера и определении основных направлений их разрешения.

Реализация сформулированной иели достигается решением следующих конкретных задач: оружия: Автореф.: Дис. канд. филос. наук — М., 1964; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Автореф.: Дис. канд. филос. наук - М., 1996; Черноротов С.В. Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф.: Дис. канд. филос. наук - М., 1996; Штракс Г.М. Социальное противоречие. - М., 1977; Ясиновский А.В. Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф.: Дис. канд. филос. наук. — М., 2003; и др.

-исследованием процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

-выявлением сущности и содержания противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

-рассмотрением структуры противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии и проведением на основе этого их классификации;

-обоснованием приоритетных направлений разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях.

Методологическую основу диссертации составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический, социального детерминизма и историзма. Использованы также и более конкретные методы синтеза, сравнения, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.

Общетеоретическую основу диссертации составляют методологические положения из трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам духовной культуры, духовного развития личности и общества, взаимосвязи общества и армии, идеи из работ ученых, посвященных анализу функционирования духовной жизни российского общества и духовной культуры военнослужащих, идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам общеонтологических и социальных противоречий, а также исследования ученых, отражающие современное состояние противоречий жизнедеятельности российского общества и армии.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты анализа основных положений руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности Российской Федерации; результаты различных опросов и социологических исследований по проблемам морального духа армии, проведенных отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциацией военных социологов по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности; контент-анализ материалов периодической печати. Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

Научная новизна исследования выражается в постановке и осуществлении социально-философского анализа противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем:

- представлено современное понимание процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

- уточнены сущностные особенности противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

- представлена структура, выявлено содержание противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии и осуществлена их классификация;

- предложены приоритетные направления разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях, разработаны и обоснованы практические рекомендации и предложения по оптимизации процесса разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Формирование духовной культуры офицера современной Российской армии есть социально-обусловленный процесс выявления, сохранения, развития, передачи и усвоения общественно-признанных, государственно-значимых, жизненно-необходимых и профессионально-ориентированных для Вооруженных Сил и российского общества ценностей, идеалов, установок, морально-этических норм и правил, функционирующих в системе исторически определённых социальных и военно-политических условий, и побуждающих офицера добросовестно выполнять свои служебные обязанности и воинский долг по защите Отечества в мирное и военное время.

2. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии представляют собой отражение процесса и результат взаимодействия, вплоть до борьбы социальных субъектов современной России в сфере развития сознания офицера, находящихся в определенном внутреннем единстве и взаимопроникновении и одновременно выступающих источником самодвижения и саморазвития осознанного отношения личности.

3. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии чрезвычайно многообразны и могут быть классифицированы по ряду оснований.

- противоречия, обусловленные трансформацией духовной культуры современного человечества, российского общества в целом и армии в частности;

- противоречия, связанные со спецификой характера современных войн, средств и способов вооруженной борьбы, объектов и структур поражения и принимающие вид войны информационно-психологической;

- противоречия, вытекающие из характера взаимосвязи современного российского общества и Вооруженных Сил, и обусловленные частнособственнической природой современного российского общества и коллективистским, общественно-значимым характером воинского труда;

- противоречия, обусловленные потребностью общества в вооруженной защите, и необходимостью иметь Вооруженные Силы, готовые решать возложенные на них задачи с высоким качеством и способностью общества на данном этапе его развития обеспечить их всеми необходимыми ресурсами для выполнения стоящих перед ними задач;

- противоречия формирования духовной культуры офицера индивидуально-личностного, социально-группового и общесоциального характера, связанные с ситуацией культурного" и духовного самоопределения (идентификации) и переоценкой духовных ценностей личности офицера.

4. Среди основных направлений разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях выделяются следующие группы:

- возрождение духовного самосознания российского общества;

- активизация средств защиты духовной культуры от внешней духовной интервенции, от информационного и психологического поражения ее структур, Вооруженных Сил и личности офицера;

- единство во взаимодействии органов военного управления с государственными и общественными организациями в решении проблем духовного развития офицерского корпуса России;

- создание благоприятных условий для обеспечения высокого социально-правового статуса офицерской службы, повышение авторитета и престижа профессии офицера в российском обществе;

- сохранение традиций и обеспечение преемственности духовной культуры офицера современной Российской армии;

- развитие потребности в самосовершенствовании офицером своего духовного мира и внутренней культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, представленные в нем, могут быть использованы в деятельности государственных органов, военных структур и общественных организаций по повышению духовной культуры офицера современной Российской армии. Это окажет позитивное влияние на укрепление единства общества и армии, преодоление негативных и нежелательных процессов в военном строительстве России. Некоторые рекомендации вполне приемлемы для дальнейшей теоретической разработки рассматриваемой проблемы, а также для проведения мероприятий организационно-практического характера. Предложения и рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований ученых, изучения их командными кадрами, офицерами воспитательных структур, осуществляющих непосредственное руководство и управление Вооруженными Силами Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы проведённого диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами, а также в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений Московского военного округа.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Балябкин Е.А. Духовная культура современного российского офицера как социальный феномен // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, -2005-№ 13.-4.1. 1,5 п.л.

2. Балябкин Е.А. Духовная культура офицера Российской армии в современной России. // Материалы круглого стола № 14: «Силовое принуждение в судьбах цивилизации». - М.: МГУ, 2005. - 0,2 п.л.

3. Балябкин Е.А. Духовная культура офицера Российской армии. // Журнал «Ориентир» № 8. - М.: МО РФ, 2005. - 0.4 п.л.

4. Балябкин Е.А. Духовная культура советского воина-освободителя. // Философия освобождения. -М.: Мегапир, 2005.-1 п.л.

5. Балябкин Е.А. Отражение духовности подвига советского народа-победителя в литературе. - М.: Мегапир, 2005. - 0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,5 печатных листа.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

Объём диссертации составляет 159 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии"

-выводы диссертационного исследования могут служить методологической базой моделирования процесса формирования духовной культуры военнослужащих с целью приведения в соответствие должного и сущего с учетом реалий сегодняшнего дня;

-сформулированные выводы могут явиться основой для дальнейшего анализа системы условий, способствующих эффективному разрешению противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

-имеет смысл продолжить разработку целостной концепции прогнозирования и разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии в различных условиях его жизнедеятельности;

-сформулированные выводы могут служить методологической основой создания научно обоснованной системы управления формированием духовной культуры офицера современной Российской армии, проявлением ее в мирное время, в боевой обстановке и экстремальных условиях, а также разрешением противоречий формирования и развития духовной культуры;

-следует продолжить комплексные исследования с другими науками для обоснования совокупности условий и факторов воздействия на духовную культуру с целью формирования позитивных, ограничению или исключению негативных качеств военно-профессиональной деятельности.

Вместе с тем, повседневная армейская практика убедительно показывает важность привлечения результатов и выводов исследования противоречий формирования и функционирования духовной культуры офицера для решения целого комплекса задач во всех сферах жизнедеятельности. Эффективность данной деятельности достигается тогда, когда информация о состоянии духовной культуры офицера современной Российской армии, противоречиях их развития используется в процессе принятия решений в качестве регулярной, систематизированной, нацеленной на выполнение четко определенных управленческих задач. Чтобы добиться этой цели, представляется необходимым сосредоточить усилия на следующих практических направлениях:

1) Военным ученым и педагогам в ВВУЗах Министерства обороны РФ материал диссертации предлагается использовать в следующих целях:

-для проведения занятий по социальной философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и др;

-для разработки методик изучения состояния духовного мира, особенностей формирования духовной культуры различных категорий военнослужащих;

-для разработки методики изучения факторов и условий разрешения противоречий развития военно-профессиональных качеств военных кадров;

-представителям воспитательных структур по работе с личным составом материал диссертации поможет внести необходимые изменения в содержание учебно-воспитательной работы в войсках, изучения индивидуальных морально-психологических особенностей и поведения различных категорий офицерского состава, предусмотреть мероприятия по формированию позитивных духовно-нравственных качеств, в вопросах воинского воспитания уделять внимание ценностным смыслам военной службы;

-в планы общественно-государственной, гуманитарной подготовки внести корректировки связанные с особенностями духовного мира офицеров и военнослужащих по призыву и проходящих службу по контракту по изучению проблем, связанных с духовным развитием военнослужащих на этапе профессионализации Вооруженных Сил Российской Федерации;

-в систему командирской подготовки офицерских кадров Российских

Вооруженных Сил рекомендуется включить темы: «Формирование духовной культуры офицера современной Российской армии»; «Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии»; «Особенности разрешения противоречий формирования духовной культуры офицеров современной Российской армии» и др;

-для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала исследования учебно-методических пособий, в частности, «Духовная культура офицерского корпуса России: сущность и специфика формирования», «Духовный мир офицера Вооруженных Сил Российской Федерации».

2) Для активизации практически-прикладной исследовательской работы, в русле предложенной автором проблематики рекомендуется:

-разработать на базе Социологического Центра Вооруженных Сил Российской Федерации частных методик для последующих конкретно-социологических исследований по изучению духовной культуры различных военных специальностей;

-специалистам Военно-социологической службы Вооружённых Сил РФ материал диссертации можно использовать для разработки частных методик конкретных социологических и военно-социологических исследований по изучению динамики противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, прогнозированию их развития и путей разрешения в условиях сохранения политической и социально-экономической нестабильности в стране, возможных изменений военно-политической ситуации;

-в планах научно-исследовательской работы в военно-учебных заведениях и гуманитарных кафедр рекомендуется предусмотреть направление: «Духовная культура офицерского корпуса России: сущность и специфика формирования», «Проблемы бездуховности военнослужащих: специфика проявления», «Духовный мир офицера Российской армии» и другие, связанные с исследованием проблематики формирования духовной культуры офицера современной Российской армии.

3) Теоретико-методологические положения диссертации могут быть использованы Главным управлением воспитательной работы МО РФ при разработке и реализации комплексной программы взаимодействия с Русской Православной Церковью в духовно-нравственном воспитании личного состава Вооруженных Сил.

4) Представителям военной прессы и военных издательств материал, изложенный в диссертации, будет способствовать в обеспечении строгости научной аргументации и обосновании публикуемых материалов, ориентации в определении главных приоритетов государства, общества и личности в области безопасности органов военного управления в области формирования духовной культуры всех категорий военнослужащих Российской армии. Существует возможность проведения «круглых» столов, конференций, специальных тематических выпусков, освещающих вопросы духовного развития военнослужащих, в частности, офицерского корпуса России, а также организовывать выступления авторитетных гражданских специалистов и военных учёных по данной тематике.

В заключении отметим, что духовная культура офицера современной Российской армии является одним из главных факторов духовного возрождения Вооруженных Сил России и требует реализации профессионального научного подхода. Сделанные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Ждут своего решения вопросы исследования методологии выделения и разрешения противоречий формирования духовных и социальных качеств личности офицера, противоречия функционирования Вооружённых Сил Российской Федерации и престижа военной службы и другие. Их изучение и использование в деятельности государственных и общественных органов, в управлении армейскими структурами и системе военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по разрешению противоречий формирования духовной культуры офицеров современной Российской армии и укреплению духовного потенциала военной безопасности страны в условиях становления и развития Российского государства и его Вооруженных Сил.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты социально-философского анализа противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях позволяют заключить следующее.

Важнейшим средством реализации стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации задач в современных условиях является духовная культура офицера, которая выступает своеобразным «эталоном» отношения офицера к выполнению своего профессионального долга перед Отечеством. Духовная культура - подлинно интегрирующее начало в человеке, его сознании и реальной жизнедеятельности. Именно она обеспечивает человеку ту норму жизни, которой он обязан следовать, чтобы оставаться человеком. Нормы духовной культуры подвижны, они зависят от исторических, социальных, психологических процессов, происходящих в обществе. Духовная культура представляет собой связь поколений с одной стороны, и с другой - фактор или ориентир, побуждающий личность офицера к поступкам и деятельности.

Истоки духовной культуры офицера коренятся в глубинах бытия общества, которому они служат, своеобразия воинской деятельности, которая сформировалась как особый род профессиональной принадлежности и характеризуется как ратный труд. На сегодняшний день этот вид труда занимает особое социальное пространство и представляет собой в функциональном, деятельностном, онтологическом смысле государственно-важную, жизненно-необходимую для общества деятельность.

В структуре духовной культуры офицера можно выделить несколько групп компонентов, определяющих основные характеристики офицера как личности.

Первым и наиболее важным является знаково-символический элемент, то есть знания, сформулированные в определенных понятиях и представлениях. Военная деятельность за века выработала свой язык - объективную форму аккумуляции, хранения и передачи опыта.

Вторым, не менее важным компонентом духовной культуры, ее стержнем является система ценностных ориентации. В эту систему могут входить следующие ценности: смысложизненные, витальные, общественное признание, межличностное общение, демократические ценности, партикулярные ценности и др.

Третьим, синтетическим, элементом духовной культуры являются: обряды, обычаи и традиции.

Учитывая известную самостоятельность духовной культуры, можно выделить факторы влияющие на ее формирование по следующим основаниям: по включенности офицеров в основные виды воинской деятельности и воинских отношений; по специфике военно-профессиональной деятельности в различных видах Вооруженных Сил; по участию офицеров в основных видах духовной жизни; по специфике деятельности офицеров и ее соотношению с другими видами деятельности; по характеру общения и другие.

Существенное отличие деятельности офицера от деятельности других категорий граждан страны накладывает определенный отпечаток на формирование и функционирование духовной культуры офицера современной Российской армии. Это выражается, прежде всего, в тех особенностях, которые характеризуют офицера как субъекта и объекта деятельности. К этим особенностям можно отнести: а) духовная культура офицера проявляется, функционирует и совершенствуется в воинской среде, являющейся специфической областью общественных отношений; б) носителем духовной культуры является, прежде всего, личность офицера, характеризующаяся как обще социальными, так и специфическими чертами, которые реализуются при выполнении задач по защите Отечества; в) в содержательном плане духовная культура офицера формируется на основе военного и переосмысленного через него социального опыта, военно-учебных и боевых традиций, мнений офицеров под воздействием воинского воспитания и других процессов и факторов, не имеющих места в других сферах жизнедеятельности людей; г) духовная культура офицера связана с выполнением ряда специфических функций, среди которых коммуникативная, военно-управленческая, мобилизационная, учебно-боевая, воспитательная, мировоззренческая, функция, связанная с системой «человек - военная техника» и др.; д) духовная культура офицера изменяется, и развивается не только под влиянием социальной практики, но и в процессе воинской службы и других форм и видов воинской деятельности; е) офицер принимает участие в разрешении вооружённых конфликтов, на территории Российской Федерации, способствует сохранению территориальной целостности России, а также выполняет миротворческие миссии, что отражается на содержании его духовной культуры; ж) духовная культура офицера формируется в условиях складывающегося гражданского контроля со стороны общества и органов власти за деятельностью Вооруженных Сил России; з) в современных условиях духовная культура офицера формируется в условиях падения в обществе престижа воинской службы, низкой социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.

Специфика воинской деятельности и вытекающие из нее особенности функционирования духовной культуры офицера требуют, чтобы ее содержание сочетало в себе преемственное наследование, учитывало процессы развития и возрождения, было глубоко научным и вместе с тем чувственно-практичным, нацеливалось на выполнение задач, стоящих сегодня перед офицером современной Российской армии.

Проведенный социально-философский анализ духовной культуры офицера показал, что содержание духовной культуры изменчиво и подвижно. В содержании духовной культуры диалектически взаимодействуют устойчивые и относительные моменты, придавая определенную (позитивную или негативную) направленность, развитию этого процесса, выявляя определенные особенности и противоречия формирования и функционирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях.

Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии проявляются под воздействием совокупности социальных условий, факторов и качеств личности, воздействующих на целесообразное и относительно самостоятельное взаимодействие противоположных сторон в структуре и содержании духовной культуры офицера современной Российской армии. Это взаимодействие, с одной стороны, сдерживает поступательный процесс их формирования, а с другой - выступает внутренним источником и движущей силой развития духовной культуры.

В структуру противоречия формирования духовной культуры офицера входят следующие элементы: а) стороны противоречия (противоположности); б) уровни противоречий (внешний и внутренний); в) внутренняя взаимосвязь противоречия (единство, взаимопроникновение противоположностей); г) условия разрешения (условия, при которых промежуточные элементы могут опосредовать противоположности); д) ступени развития (тождество, различие, конфликт, полное разрешение); е) фазы (этапы) противоречий.

К числу элементов, не входящих непосредственно в структуру противоречий, но оказывающих существенное влияние на направленность их развития, интенсивность и остроту разрешения, относят: регулирующий фактор (регулирующая сила), выполняющий функцию управления внутренними и внешними взаимодействиями системы; совокупность социальных условий и факторов, являющихся элементами причин зарождения и функционирования противоречий формирования духовной культуры офицера.

Классификация противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии представляется достаточно сложной. В качестве критериев классификации противоречий формирования духовной культуры офицера выступают типы, виды и формы противоречий.

Классификация противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии по типам может быть произведена по следующим основаниям: а) в зависимости от роли и места противоречия в духовном развитии личности офицера - основные (главные) и не основные (второстепенные, производные); конструктивные и деструктивные; б) в зависимости от способа существования (реального бытия общественных отношений и форм социальных действий) - противоречия тождества, противоречия различия и противоречия противоположностей; в) в зависимости от природы возникновения и характера содержания противоречий формирования и функционирования духовной культуры офицера -объективные и субъективные, необходимые и случайные.

Классификация противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии по типам может быть произведена по следующим основаниям:

-в зависимости от их содержания, источников возникновения и сферы функционирования: социальные противоречия; политические противоречия; правовые противоречия; межнациональные противоречия; нравственные (моральные) противоречия; эстетические противоречия; религиозные и др.

-в зависимости от субъекта-носителя — противоречия характерные для формирования системы духовной культуры в Вооруженных Силах РФ; внутри офицерских коллективов; между коллективом и личностью офицера; межличностные, и внутриличностные противоречия.

-в зависимости от сферы проявления и функционирования духовной культуры офицера можно выделить - противоречия служебно-функциональной, организационно-управленческой, социально-бытовой, культурно-досуговой и коммуникативной сфер деятельности офицера.

В качестве оснований для классификации противоречий формирования духовной культуры офицера по их форме можно предложить следующие: а) в зависимости от этапа (фазы) развития противоречий - зарождение (складывание) противоречия, или другими словами - латентная стадия его развития; развертывание (функционирование) противоречия, от проявления внешних признаков до превращения их в массовое явление и разрешение противоречия; б) в зависимости от конкретного состояния противоречия - гармония, дисгармония, конфликт.

На содержание духовной культуры офицера непосредственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. С определенной долей условности они могут быть сведены в следующие группы основных противоречий.

Первую группу составляют противоречия, обусловленные исторической спецификой формирования духовной культуры российского общества, государства и Вооруженных Сил;

Вторую группу - противоречия, вытекающие из специфики взаимосвязи российского общества и его Вооруженных Сил;

Третью группу составляют противоречия, обусловленные службой в Вооруженных Силах Российской Федерации;

Четвертую группу составляют противоречия формирования духовной культуры офицера индивидуально-личностного характера.

Закономерным этапом движения противоречия является его разрешение. В самом общем виде разрешение противоречий духовной культуры офицера представляет собой процесс взаимодействия их противоположностей на высшей стадии (этапе) их развития, когда взаимодействие противоположностей выходит на «внешний» уровень их проявления. Содержание этого процесса составляет восстановление равновесия между противоборствующими сторонами, снятие конкретно-исторических форм взаимодействия между ними и замена их новыми.

Для успешного разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера необходимо исследование сущности противоречия, социальных субъектов, составляющих его противоположности, характера взаимодействия между ними, определение роли и места противоречия в системе социальных связей изучаемого объекта, влияния на процесс разрешения регулирующей силы, а также факторов и условий объективного и субъективного плана. В качестве следующего шага может выступать выработка соответствующих управленческих решений, направленных на конструктивное разрешение противоречий духовной культуры офицера, организаторская деятельность по их проведению, контроль и, при необходимости, своевременная их корректировка.

Процесс разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера схематично можно представить в виде следующих друг за другом этапов: деятельность - проблема (противоречие) - программа (цель + средства) -результат. Данный процесс весьма сложен, он содержит в себе моменты противоречивости, взаимоперехода, взаимопроникновения объективного и субъективного. В сущностном аспекте процесс разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера выражается как целенаправленное воздействие на противоречие по достижению определенного результата, а содержание - как реализация средств, методов, приемов и способов в разрешении противоречий.

Таким образом, процесс разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях в самом общем виде может выглядеть следующим образом: а) интересы и потребности деятельности субъектов духовной культуры создают проблемную ситуацию (возникают противоречия); б) осознание проблемной ситуации субъектами духовной культуры порождает программу действий по разрешению возникающих противоречий; в) программа действий содержит цель деятельности; г) цель реализуется через средства в результат; д) результат, вступая в противоречие с потребностями и интересами субъектов духовной культуры, вновь воспроизводит интерес и потребность.

В основе оптимизации процесса разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии лежит целенаправленная деятельность регулирующей силы (социальных субъектов потребления духовной культуры) по изменению влияния, оказываемого на систему духовной культуры офицера внешними и внутренними факторами и условиями.

Основные направления разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях могут быть предложены на основе диалектического сочетания взаимосвязанных задач, рассматриваемых на всех уровнях функционирования системы духовной культуры общества, государства и личности. К ним относятся следующие группы: а) Возрождение духовного самосознания российского общества; б) Активизация средств защиты духовной культуры от внешней духовной интервенции, информационного и психологического поражения ее структур, Вооруженных Сил и личности офицера; в) Единство во взаимодействии органов военного управления с государственными и общественными организациями в решении проблем духовного развития офицерского корпуса России; г) Создание благоприятных условий для обеспечения высокого социально-правового статуса офицерской службы, повышение авторитета и престижа офицера в российском обществе; д) Сохранение традиций и обеспечение преемственности духовной культуры офицера современной Российской армии; е) Развитие потребности в самосовершенствовании офицером своего духовного мира и внутренней культуры.

Реализация выделенных в диссертации направлений имеет целью конечный результат процесса разрешения противоречий духовной культуры офицера, снятию их остроты как завершающей стадии их развития и формированию устойчивой системы духовной культуры офицера современной Российской армии.

На основе проведенного социально-философского исследования будет правомерным сформулировать ряд рекомендаций, воплощение которых в практике организаторской и воспитательной работы в Вооруженных Силах будет способствовать повышению компетентности и эффективности деятельности субъектов управления по формированию духовных ценностей российского офицера. Всю совокупность рекомендаций можно разделить на две группы: положения, кающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендации практического характера.

К первой группе следует отнести следующие рекомендации:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии"

На правах рукописи

БАЛЯБКИН Евгений Анатольевич

ПРОТИВОРЕЧИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОФИЦЕРА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии и религиоведения Военного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Сергеев Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Антюшин Сергей Сергеевич

кандидат философских наук Черницкий Олег Анатольевич

Ведущая организация: Современная гуманитарная академия

Защита состоится «"/«7 у> л л. 2006 г. в У У часов на заседании

диссертационного совета пофилтеофскимнаукам (Д.215.005.03.) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая,14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « » 3 ^ -А 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Плонин В.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Духовная культура - подлинно интегрирующее начало в человеке, его сознании и реальной жизнедеятельности. Именно она обеспечивает человеку ту норму жизни, которой он обязан следовать, чтобы оставаться человеком. Нормы духовной культуры подвижны, они зависят от исторических, социальных, психологических процессов, происходящих в обществе. По своей наполненности они имеют определенную относительность. Именно этот аспект наиболее ярко виден, когда происходит обновление основ жизни общества, когда идет слом старых ориентиров, когда на арену выходят новые перспективы развития. В такой ситуации особое значение приобретают противоречия, которые требуют своего осознания и преодоления. Для России противоречия духовной культуры в настоящий момент не находят своего разрешения. В этой сфере идет процесс их постоянного накопления, несмотря на то, что они постоянно рассматриваются в философских, культурологических, психологических, социологических и других исследованиях. Наиболее высокой степени проблематичность противоречий духовной культуры приобрела в сфере воинской деятельности, в сознании его основного субъекта - офицера.

Истоки духовной культуры офицера коренятся в глубинах бытия общества, которому они служат, своеобразия воинской деятельности, которая сформировалась как особый род профессиональной принадлежности и характеризуется как ратный труд. На сегодняшний день этот вид труда занимает особое социальное пространство и представляет собой в функциональном, деятельностном, онтологическом смысле государственно-важную, жизненно-необходимую для общества деятельность. Кроме того, современное вооружение требует сознательного и ответственного офицера как организатора воинской деятельности. Все это в целом ставит на повестку дня необходимость формирования духовной культуры офицера современной Российской армии1.

Актуальность исследования противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии обусловливается рядом обстоятельств.

Во-первых, духовно-ориентированная личность, осознающая себя, свою природу духа способна к развитию, активно воспринимает процессы обновления и представляет ту действенную силу самосовершенствования общественной жизнедеятельности.

Во-вторых, в условиях драматизма духовной жизни особенно заметным становятся противоречия духовной культуры. Их выявление и преодоление идет к саморазвитию не только духовного мира общества и личности, но и всей общественной жизни.

В-третьих, В сфере воинской деятельности противоречия духовной культуры достигли своего апогея, дальнейшее их накопление может привести к де-

' Армия, Вооруженные Сипы, армия и флот - понятия, которые в данном исследовании употребляются как синонимы. Они отражают особый объект - институт государства, предназначенный для решения проблем обеспечения обороны и национальной-безопасности

страны с применением вооруженного насилия или уц

Ш^оЧШШЫ^ЯЛЯ БИБЛИОТЕКА

СПтИург/

о»

-ЧМ

структивным процессам не только в сознании военнослужащих, но и ведут к разрушению тех профессионально-значимых ориентиров, без которых армия не может функционировать.

В-четвертых, формирование духовной культуры связано с прояснением духовно-онтологических оснований, с разрешением существующих противоречий и обеспечением надежных средств защиты человечества от любого рода антидуховных проявлений

В-пятых, научный анализ противоречий формирования духовной культуры офицерского состава Вооруженных Сил России стал насущной потребностью, влияющую не только на качественные параметры духовного мира личности, но и на определение путей и направлений их разрешения.

Таким образом, насущные потребности анализа процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, необходимость выявления противоречий данного процесса, а также основных направлений их разрешения предопределили актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся социально-философской литературы позволяет выделить несколько групп работ, в которых рассматривались вопросы духовности, духовной сферы общества, её духовной культуры, а также формирование духовной культуры военнослужащих Российской армии и офицера в частности.

Первую группу образуют работы, посвященные проблемам формирования и функционирования культуры1, проблемам духовности2. Кроме этого следует выделить работы рассматривающие духовную культуру как самостоятельную сферу3. В первую группу входят работы, в которых раскрываются

1 См. работы: Арнольдов А И Человек и мир культуры. - М.: МГИК, 1992; Владышевский Д.В., Ковтун Н.В Социодинамика культуры и постмодернизм. - М, 2000; Гарин ИИ Чю такое этика, культура, религия? - М., 2002; Давыдов 10 Н Культура - природа - традиция. -М., 1978; Згшмель Г Избранное. Философия культуры. Т.1. / Пер. с нем. - М , 1996; Линтон Р Культурные основания личности // Человек; и социокультурная среда. - М., 1992. - Вып 2; Каган МС Философия культуры - СПб., 1996; Межуев В М Культурология и философия культуры // Культурология сегодня: Основы, проблемы, перспективы. - М., 1993; ПеччеиА Первобытная культура. - М., 1989; Тейяр де Шарден П Феномен человека. - М., 1987; Чав-чавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984; Krober Ah, Kluchohn С Culture. A Critical Review of Concepts and Definitions. Cambridg - Massachusetts, 1952; и др.

2 См. работы: Бабушкин В У Философия духа. - М., 1995; Буева ЛИ Духовность и проблемы нравственной культуры. // Вопросы философии. - 1996; Каган МС. О духовном. //Вопросы философии. - N9. - СПб., 1985.; Казакова Л Й Человек в системе духовной жизни общества. -М., 1999; Капустин Б.В Лебедев А В Духовное производство: сущность и функционирование. - Казань, 1991; Кара-Мурза АА, Панарин АС, Катин И К Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития//Полис №4. - М., 1995; Клягин С.В Пути к духовности // Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Крымский С Б. Контуры духовности: новые аспекты индивидуальности // Вопросы философии. - № 12. - М., 1992; Платонов Г В, Косичев АД Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вестн. Моск. ун-та. Сер.7. Философия. № 2-3, - М., 1998; Фромм Э Душа человека. - М., 1992; и др.

3 См. работы: Аванесова ГА Трактовка духовной культуры и духовное ги в отечественной аналитике в прошлом и теперь //Вестн Моек Ун. Сер. 7. Философия. №4. 1998, Горака

сущность культуры1, типология культуры2, специфика и особенности духовной культуры России3. Изложенные в указанных работах идеи и положения заметно обогащают современные представления о духовной культуре личности и общества, ее смысле и предназначении и использованы в диссертации в качестве теоретических основ социально-философского анализа.

Вторую группу представляют работы, посвященные исследованию духовной культуры военнослужащих. В работах рассматриваются вопросы духовной культуры древнерусского воинства4, духовной культуры русской армии5. Из современных исследований можно выделить работы В. Гидиринского,

А И, Уледов А К Духовная жизнь общества: Проблемы методологии исследования. - М., 1980\Давлетшин ГМ Очерки по истории духовной культуры предков: Истоки, становление и развитие. - Казань, 2004; Журавлев В В Проблемы духовной жизни развитого социализма.

- М., 1980; Зеленин ДК. Избранные труды: Статьи о духовной культуре 1934-1954. - М„ 2004; и др.

1 См. работы: Аванесова ГА., Бабаков В.Г., Быкова Э В Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994; Виндельбанд В Философия культуры: Избранное: Пер. с нем. / РАН. ИНИОН. - М., 1994; Гуревич П С Философия культуры - М., 1995; Ильин В.В., Ахие-зер А.С Российская цивилизация: содержание, границы, возможности / Под ред. В.В. Ильина. - М., 2000; Ключевский В. О О нравственности и русской культуре / РАН. Ин-т рос. истории. - М., 1998, Лосев А Ф Диалектика мифа. Серия «Философское наследие». - М., 2001; Россия и внешний мир: Диалог культур- Сб. ст. / Редколлегия. Отв. ред. Ю С Борисов РАН. Ин-т рос. истории. - М., 1997; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М., 1992. и др.

2 См. работы: Вечичко А М Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур - СПб , 1999; Данилевский НЯ Россия и Европа: Вз1 ляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому 6-е изд. - СПб., 1995; Лот-ман Ю.М Несколько мыслей о типологии культур // Новая литература по культурологии: Дайджест. - М., 1995; Платонов OA Русская цивилизация. М, 1995; Тютчев Ф.И. Россия и Запад: книга пророчеств. Статьи, стихи. - М., 1999; Шпенглер О Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т 1. Образ и действительность. / Пер. с нем. Н. Ф. Гарелин. -Мн., 1998; и др.

3 См. работы: Бердяев НА Русская идея // Бердяев Н.А. Самопознание- Сочинения. - М., 1999; Ключников ЮМ. Лики: Этюды о русской духовной культуре. - М., 2005; Серия: Великое наследие. Т.9. Духовная культура. - М., 2005; Кожинов В.В О русском национальном сознании. - М., 2002; Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002; Спиркин А.Г. Духовная сфера жизни общества // Основы философии. - М., 1988; и др.

4 См. работы: Житие Александра Невского /' Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т - СПб., 1997; Житие Сергия Радонежского // Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т. - СПб., 1997; Зимин А.А Опричнина Ивана Грозного - М , 1964; Илья Муромец. Былины.

- М., 1998; Поучение Владимира Мономаха. // Библиотека литературы Древней Руси. В 20 т.

- СПб., 1997; Русские святые воины. Жития. - М., 2002; и др.

5 См. работы: Волков С В Русский офицерский корпус. - М., 1993, Трагедия русского офицерства - М., 2002; Военно-морская идея России. Духовное наследие Императорского флота. Российский военный сборник Выпуск 11. - М , 1997; Гареев М Какие вооруженные силы нужны России? // Отечественные записки. № 8. 2002; Гидиринский В И Русская идея и армия (философско-исторический анализ). - М., 1997; Глинка Ф Н Письма русского офицера. - М., 1985;Драгомиров МИ «Наука побеждать» Суворова // Российский военный сборник. Выпуск 18. Не числом, а уменьем: Военная система А.В.Суворова. - М., 2001; Шлыков В Миф об американской «профессиональной армии» // Отечественные записки. № 8. 2002; Какая армия нужна России? Взгляд из истории. Российский военный сборник. Выпуск 9. -М., 1995; Керсновский А А История русской армии 1700-1881 гт - М., 2004, Философия

Б. Каверина, К. Раша, А. Каменева, П. Петрия, А. Погорелого, О.Х.-А. Рахимова, Н. Смирнова, О. Черницкого, А. Тиморина, Р. Тимошева, В. Шлыкова, О. Шевченко и др1. В работах данного направления духовный мир военнослужащего и офицера, в том числе, рассматривается как одно из действенных средств реформирования военной организации государства и укрепления духовного потенциала военной безопасности России.

Третью группу представляют работы, посвященные исследованию структуры, содержания, этапов развития, классификации и направлений разрешения социальных противоречий. Классическими работами являются работы Г. Гегеля, И. Канта, В. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса2. Известными исследователями этих проблем являются Г. Бондарев, В. Бородкин, Ф. Вякке-рев, В. Горбач, В. Дурин, В. Жеребин, А. Проценко, Н. Репях, В. Себиченко, Е. Темкин и др3. В работах указанных авторов содержатся методологические

войны // Философия войны. - М., 1995; Савинкин АЕ Духовное наследие русской армии //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. - М., 2000; Хантингтон С Офицерская служба как профессия. // Отечественные записки. № 8. 2002; и др.

' См. работы: Гидиринский В И Духовный мир личности советского воина' Авюреф.-Дис. . д-ра филос наук - М., 1979; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота' Военно-теоретический груд /Отв ред ДН.Филипповых, О.Х-А Рахимов. - М., 1999; Духовность российскою офицера: проблемы становления, условия и пути развития / Отв. ред. Б И Каверин. Военно-теоретический труд. -М., 2002; Кавад (Карем) Раш Армия и культура // Наш современник. - М., 1990. - № 5. Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М , 1990, Петрий П В Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Монография. - М., 2002; Погорелый А Л Патриотизм как ценность российского общества- Авто-реф.: Дис... канд. филос. наук. - М., 2004; Смирнов НА Духовная культура 01ечественного военного инженера. Автореф.: Дис... канд филос. наук - М., 1998; Черницкий О А Профессиональная культура Российского офицера (социально-философский анализ): Автореф.: Дис... канд. филос. наук. - М., 2001; Тиморин А А Армия и общество (социологический анализ): Автореф.: Дис... д-ра филос. наук - М., 1987; Тимошев Р М Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф... Дис д-ра филос. наук. - М., 1997; Шлыков В М Миф об американской «профессиональной армии» // Отечественные записки. № 8 - М., 2002; Шевченко О В Духовные традиции военнослужащих Российской Армии и их проявление в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф.: Дис . канд филос. наук. - М., 2005; и др.

2 См. работы: Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Сочинения Т.1-14. - М.-Л., 1929-1959; Кант И. Собрание сочинений в восьми томах. - М., 1994; Ленин В И Полн. собр. соч. - Т .26., - Т. 29; .Маркс К, Энгельс Ф Сочинения. Изд. 2-е, - Т.1-4.

3 См. работы: Бондарев Г И О специфике и структуре социального противоречия -Свердловск, 1975; Бородкин В В Проблемы противоречия в материалистической диалектике. - М.. 1982; Вяккерев Ф Ф, Дурин В П Формы и методы разрешения противоречий // Вести. Ленингр. ун-та. - Л., 1983. № 1. С.34-40; Горбач В.И. Проблемы диалектических противоречий. - М., 1972; Дурин В П Разрешение противоречий (формы и методы): Автореф.: Дис... канд. филос. наук. - Л., 1984; Жеребин ВС. Диалектика социальных противоречий при социализме и право. - М , 1986; Проценко А Ф Методологические аспекты анализа социальных противоречий: Автореф : Дис. канд филос. наук - М., 1978; Репях НА Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения: Автореф. Дис. канд. филос. наук - М., 1992; Себиченко В Т Структура, генезис и разрешение социальных противоречий: Автореф.: Дис.. канд филос наук. - Л., 1977; Темкин Е И Проблема разрешения противоречий: Автореф.: Дис... канд. филос. наук.-Мн, 1978; и др.

подходы к анализу противоречий, а также обосновываются механизм и пути их разрешения.

Четвертую группу представляют работы, в которых исследуются конкретные противоречия в жизнедеятельности Вооруженных Сил России. Особое место в этой группе занимают исследования А. Панарина, В. Кожинова, С. Кара-Мурзы'. Некоторые вопросы действия противоречий в военной сфере отражены в работах Г. Боговича, О. Данильян, А. Корякина, Ю. Курносова, Г. Лукавы, В. Смирнова, С. Черноротова, Г. Штракса, А. Ясиновского и др.2. В этих работах противоречия в сфере духовной культуры офицера современной Российской армии рассматривались не специально, а в контексте решения других исследовательских задач.

Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку проблемы противоречий и особенностей их проявления в сфере духовной культуры, отметим, что их труды составляют теоретическую и методологическую основу социально-философского анализа противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии. В то же время необходимо подчеркнуть, что проблема духовной культуры офицера Вооруженных Сил России на современном этапе разработана недостаточно полно. В последнее десятилетие специальных исследований, посвященных изучению противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, проведено не было, несмотря на актуальность данной проблемы для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Таким образом, выбор указанной темы исследования обусловлен ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

Объектом исследования выступает формирование духовной культуры офицера современной Российской армии.

' См. работы: Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М., 2003; Ко-жинов В. В Победы и беды России. - М., 2005; Кожинов В В Россия 20 века. - М., 2005; Кара-Мурза С Г. Советская цивилизация. Кнш а первая От начала до Великой Победы (Серия: История России. Современный взгляд). - М., 2002; и др.

2 См. работы: Богович Г Г Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной Российской армии и их разрешение: Автореф.: Дис... канд. филос. наук. - М., 2001; Данильян О.Г. Противоречия в первичных воинских коллективах и механизм их разрешения в условиях демократизации советского общества и армии: Автореф.: Дис... канд. филос. наук - М., 1990; Корякин A.A. Противоречия современного военно-технического развития Вооружённых Сил и пути их разрешения: Автореф : Дис.. канд. филос. наук. - М , 1993; Курносое ЮВ Противоречия процесса формирования самосознания личности советского воина и пути их разрешения в условиях перестройки: Автореф.- Дис... канд наук. - М., 1990; Лукава Г. Г Характер противоречий в вооруженной борьбе с применением ракетно-ядерного оружия: Автореф.: Дис... канд. филос. наук - М., 1964; Смирнов В Н Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации- Автореф.: Дис... канд. филос. наук - М., 1996; Черноротов С В Социальные противоречия в Вооруженных Силах Российской Федерации- Автореф.: Дис.. канд филос наук - М., 1996; Штракс ГМ Социальное противоречие - М, 1977, Ясиновский AB Противоречия развития Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф.- Дис... канд. филос. наук. - М., 2003; и др

Предметом исследования являются противоречия формирования духовной культуры офицера Российской армии и основные направления их разрешения в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и содержания противоречий формирования духовной культуры офицера и определении основных направлений их разрешения.

Реализация сформулированной цели достигается решением следующих конкретных задач:

-исследованием процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

-выявлением сущности и содержания противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

-рассмотрением структуры противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии и проведением на основе этого их классификации;

-определением и обоснованием приоритетных направлений разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях.

Теоретико-методологическую основу составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийный аппарат применительно к объекту и предмету исследования, методологические положения из трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам духовной культуры, духовного развития личности и общества, взаимосвязи общества и армии, идеи из работ ученых, исследующих функционирование духовной жизни российского общества и духовной культуры военнослужащих, идеи и утверждения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам социальных противоречий, исследования ученых, отражающие современное состояние противоречий жизнедеятельности российского общества и армии, в работе используются и реализуются принципы философского анализа и более конкретные общесоциальные методы синтеза, сравнения, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания, контент-анализ и другие.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анализа основных положений руководящих документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов и организаций по обеспечению военной безопасности Российской Федерации; результаты опросов и социологических исследований по проблемам морального духа армии, проведенных отделом военно-социологических и правовых исследований Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциацией военных социологов по проблемам духовности и духовной безопасности общества, государства и личности; контент-анализ материалов периодической печати. Диссертант опирался на личный опыт практической работы в войсках и военно-учебных заведениях Министерства обороны России.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, отражена степень ее разработанности в литературе, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, научная новизна, выносимые на защиту положения, научная и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Формирование духовной культуры офицера современной Российской армии как процесс» - обосновывается значимость духовной культуры в жизнедеятельности офицера, раскрываются сущностные признаки духовной культуры офицера, содержание и структура процесса формирования духовной культуры офицера Российской армии, рассматриваются источники формирования духовной культуры офицера.

Во втором разделе - «Сущность, содержание и классификация противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии» - уточняется содержание противоречий, осуществляется выделение противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях и дается их классификация по различным основаниям.

В третьем разделе — «Основные направления разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях» - рассматривается содержание процесса разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии, определяются условия и пути конструктивного разрешения противоречий, вырабатываются и обосновываются приоритетные направления их разрешения в современных условиях.

В заключении обобщены и сформулированы основные теоретические выводы исследования, предложены практические рекомендации в сфере научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности, направленные на усиление духовной составляющей культуры офицеров современной Российской армии.

Объем диссертации составляет 159 страниц.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования выражается в постановке и осуществлении социально-философского анализа противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии. Более конкретно новизна исследования и специфика социально-философского анализа состоит в следующем:

- представлено современное понимание процесса формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

- уточнены сущностные особенности противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии;

- представлена структура, выявлено содержание противоречий фор-

мирования духовной культуры офицера современной Российской армии и осуществлена их классификация;

- предложены приоритетные направления разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях, разработаны и обоснованы практические рекомендации и предложения по оптимизации процесса разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера современной Российской армии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование духовной культуры офицера современной Российской армии есть социально-обусловленный процесс выявления, сохранения, развития, передачи и усвоения общественно-признанных, государственно-значимых, жизненно-необходимых и профессионально-ориентированных для Вооруженных Сил и российского общества ценностей, идеалов, установок, морально-этических норм и правил, функционирующих в системе исторически определённых социальных и военно-политических условий, и побуждающих офицера добросовестно выполнять свои служебные обязанности и воинский долг по защите Отечества в мирное и военное время.

Содержание духовной культуры офицера может рассматриваться с точки зрения должного и сущего. С точки зрения должного, с позиции усвоения офицером тех духовных качеств, которые характеризуют его способность и готовность верно служить своему народу, профессионально и компетентно выполнять воинский долг. С точки зрения сущего, возможно формирование наряду с позитивной и негативная духовная культура1, которая, однако, для офицера не является определяющей.

Формирование духовной культуры представляет собой процесс формирования, прежде всего, духовных ценностей офицера. Духовные ценности, являющиеся ядром духовной культуры, представляют собой общественно-признанные, государственно-значимые и личностно-необходимые ценности, идеалы, установки, ориентиры, этические нормы и правила.

К общественно-признанным относятся общечеловеческие ценности, представленные совокупностью нравственных норм и идеалов, которые занимают важное положение в духовной жизни людей, независимо от их национальности, возрастных или половых различий, а также социштьного статуса. К данным ценностям относят: свободу, равноправие, личную безопасность, право на жизнь, образование, почитание старших, любовь к детям. Общечеловеческие ценности синтезировались в результате многовековой истории развития человеческого общества и являются значимыми для всего человечества, так как консолидируют людей на основе общезначимых для них потребностей и отношения друг к другу. Им приписываются надличностный и внеличностный характеры, что обуславливает их определенный приоритет над ценностями любых социальных структур.

1 См.: Аванесова ГА Трактовка духовной кульгуры и духовности в отечественной аналитике в прошлом и теперь // Вестник Московски о Ун-та сер 7 Философия -№4 -М., 1998.-С.16.

и

Государственно-значимые ценности представляют собой совокупность общепризнанных норм поведения в том или ином обществе и регулируются на государственном уровне. На основе данных ценностей вырабатываются социальные нормы поведения членов данного общества. Для российского общества государственно-значимыми ценностями являются: сохранение мира, патриотизм, исполнение гражданского долга.

Жизненно-необходимые ценности необходимы офицеру для ощущения себя человеком, своей принадлежности к обществу, своей необходимости в обществе. Это - справедливость, честность, порядочность, доброта, потребность в общении и т.д.

Профессионально-ориентированные ценности непосредственно присущи военнослужащим как представителям определенной профессиональной группы. К ним относятся: служебная компетентность офицера, дисциплинированность и организованность, уставная требовательность в сочетании с уважением личного достоинства военнослужащих и заботой о них, войсковое товарищество, чувство военно-профессиональной чести и достоинства, уважение к истории и боевым традициям Российской армии, а также воинский долг, храбрость, отвага, героизм, готовность к самопожертвованию.

2. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии представляют собой отражение процесса и результат взаимодействия, вплоть до борьбы социальных субъектов современной России в сфере развития сознания офицера, находящихся в определенном внутреннем единстве и взаимопроникновении и одновременно выступающих источником самодвижения и саморазвития осознанного отношения личности.

Проблема противоречий как источника развития крайне важна. Природа диалектических противоречий, механизм их проявления и разрешения, а также их общая классификация достаточно глубоко исследованы отечественными философами. Как признают многие ученые «Диалектическое противоречие есть взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития»1.

Основная функция диалектических противоречий состоит в том, что они дают импульс любому процессу развития, определяют его источники, внутренние силы самодвижения и саморазвития. Основные черты диалектического противоречия присущи противоречиям формирования духовной культуры офицера современной Российской армии.

Исходя из анализа содержания диалектического противоречия, можно выделить следующие его специфические черты:

-противоречия существуют объективно в самих вещах и явлениях действительности, они неотделимы от движения как его имманентный источник;

-противоречия есть специфический вид или сюрона отношения предметов и явлений объективного мира; применительно к предметному противоре-

1 Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. - Мн., 1998. - С.705.

чию это отношение выступает как единство взаимоисключающих друг друга и взаимодействующих противоположностей;

-противоречие - это динамическое отношение противоположностей, одна из которых в развивающихся системах выполняет объективно отрицательную (или отрицающую) роль, что и обусловливает в конечном счете относительность единства противоположностей и разрешение противоречия как необходимого момента его функционирования.

-именно противоречие выступает в качестве источника развития предметов и явлений объективной действительности, в том числе и духовной культуры офицера современной Российской армии.

3. Противоречия формирования духовной культуры офицера современной Российской армии чрезвычайно многообразны и могут быть классифицированы по ряду оснований.

Первое: противоречия, обусловленные трансформацией духовной культуры современного человечества, российского общества в целом и армии в частности.

На глобальном уровне таким противоречием следует считать агрессивное распространение потребительской массовой культуры, которая фактически отрывает человека даже от самой необходимости самопознания, в то время как традиционная культура всегда ориентирована на воплощение глубинных онтологических смыслов и на реализацию сущности человека. Традиционная культура дает примеры образов онтологически укорененного человека, в то время как потребительская культура убивает в человеке человеческое, превращая его исключительно в раба и потребителя. То есть, на глобальном уровне правомерно говорить об антагонистическом конфликте двух типов культуры - традиционной и потребительской.

Противоречием на уровне российского общества следует признать раскол современного российского общества фактически на две антагонистические социальные группы: новых собственников и весь остальной народ. A.C. Пана-рин в своей работе писал: «...Сверхчеловеки «свободного» (от социальных ограничений) рыночного общества выступают как собственники, тяготящиеся государством; им противостоят социально незащищенные «недочеловеки», адресующиеся к государству в поисках защиты и социальных гарантий. В старое классовое деление буржуазного общества на собственников и несобственников, на патронат и наемных рабочих современная либеральная идеология привнесла элементы откровенного социального расизма. Эксплуататоры стали суперменами, эксплуатируемые - неполноценный «человеческий материал». Жесткий язык, но он соответствует новому стилю эпохи, являющейся эпохой стратегической нестабильности»1.

Исходя из современных реалий можно говорить, что Россия сегодня во многом напоминает номенклатурно-олигархическое государство, идущее на поводу у «сильных» и игнорирующее интересы «слабых». Следует отметить, что современная номенклатурно-олигархическая элита (политическая, эконо-

1 См.: Панарин А С Стратегическая нестабильность в XXI веке - М., 2003. - С.207

мическая, интеллектуальная) ориентирована в основном на образцы американской или европейской культуры, которая по своему характеру является воплощением потребительской культуры1. И все это ведет к расколу современного общества.

Этот раскол современного общества приводит к противоречиям на уровне субъекта формирования духовной культуры офицера современной Российской армии. Одним субъектом традиционно остается само общество, народ. Но новым субъектом являются «новые» собственники и всевозможные эгоистические элиты, чьи интересы зачастую противоречат интересам большинства народа.

В конечном итоге конфликт субъектов формирования духовной культуры * современного российского офицера ведет к тому, что правомерно говорить о

стремлении различных социальных сил формировать разные типы армии: наемную (так называемую профессиональную, которая жила бы ценностями и ориентирами» современных элит) и традиционалистскую (призванную защищать свой народ и страну от внешней опасности).

Наемная армия во многом свободна от «иррациональных» чувств (таких, например, как патриотизм) и отличается предсказуемым поведением: служить тем, кто лучше платит. Внутри страны наиболее платежеспособной группой является олигархический класс, следовательно, именно ему и будет верно служить армия профессиональных наемников. И можно предположить, что возможная профессиональная Российская армия будет во многом денациональной в культурном и морально-психологическом отношениях.

Что же касается второй, «традиционалистской» армии, призванной вы-полненять «устаревшие функции» защиты Отечества, то ее, соответственно, будут пополнять представители широких слоев населения.

Второе: противоречия, связанные со спецификой характера современных войн, средств и способов вооруженной борьбы, объектов и структур поражения и принимающие вид войны информационно-психологической.

В военной сфере одними из ведущих противоречий являются противоречия, связанные с различными формами и типами войн. Формы и способы ведения войны являются всегда производными от политических, экономических, географических, технических и иных условий, в которых война возникает и ведется. Традиционно военная наука России стремится видеть войну исключительно в классическом «военном» виде. Хотя уже есть работы2, которые говорят о необходимости рассматривать информационную войну как самостоятель-? ную форму и специфический тип войны, где объектом поражения выступают

нематериальные структуры как на уровне общества, так и на уровне индивида.

' См. работы' Де Граафа Дж. Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру - М., 2003; Ортега-и-Гассета X Восстание масс. - М., 2005: Панарина А С Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М, 2003. и др.

2 См работы: Лисичкина В А , Шепепина Л А Третья мировая война. - М., 1999; Панарина И Н Информационная война и Россия - М., 2001, Информационная война и власть -М., 2001: Технология информационной войны - М , 2001; Информационная война и выборы - М., 2001; Почещпва Г Г Информационные войны. - М, 2000.

Объектом поражения в информационной войне является сама духовная культура (в рамках культурной интервенции), механизмы самопознания и, в том числе, и сам процесс формирования духовной культуры офицера. В последнее время способы ведения войны пересмотрены, и на первый план выходит не оружие - оружие теперь не главный способ войны. На первый план выходит информация. В настоящее время ведутся идеологические войны, использующие психологическое давление.

Третье: противоречия, вытекающие из характера взаимосвязи современного российского общества и Вооруженных Сип, и обусловленные частно- 1 собственнической природой современного российского общества и коллективистским, общественно-значимым характером воинского труда. 1

В армии имеют место существенные различия между военнослужащими, в том числе, и офицерами, опосредованные влиянием целого ряда факторов социально-экономического, политического, духовно-нравственного, социально-демографического, этнического и возрастного плана. Кроме того, общий для всех военнослужащих порядок прохождения службы и единая регламентация основных сторон жизнедеятельности военнослужащих накладывают особый отпечаток на демократические процессы в армейской среде, формы и способы проявления свободы личности, функционирование различных политических, религиозных и других организаций и, наконец, формирование духовной культуры.

В целом, речь идет о противоречии между устоявшимися представлениями военнослужащих о своем положении в обществе, сформировавшимся уровнем социальных ожиданий и резком изменении их социального статуса, невозможностью достижения своих жизненных целей, удовлетворение запросов и потребностей. Все это создает предпосылки к обострению противоречий в офицерской среде, неудовлетворенности своим положением в обществе, психологическому дискомфорту, социальной апатии, что порождает безразличное отношение к решению служебных задач со стороны значительной части офицерского состава.

Противоречия формирования духовной культуры офицеров Российской армии зависят от социального статуса и положения последних. Социальное разделение среди офицеров правомерно провести по следующим основаниям:

-по служебному положению и достигнутому социальному статусу (старшие офицеры, младшие офицеры, начальники и подчиненные и т.д.);

-по социально-территориальному признаку, то есть в зависимости от ре- >

гиона прохождения службы. Источником социальных противоречий в данном случае выступает неравное положение военнослужащих. Одни военнослужащие относительно других находятся в лучших материально-бытовых условиях (в крупных административных центрах, имеют хорошие жилищные условия, возможность трудоустройства членов семьи, условия для воспитания детей и т.д.), а другие - лишены многих из этих благ. Речь идет о наличии условий для повышения своего общеобразовательного, интеллектуального и культурного уровня, физического совершенствования. В результате, офицеры, проходящие

службу в отдаленных гарнизонах СибВО или ДВО, к моменту окончания службы оказываются в трудном положении.

Если ранее военнослужащий мог после окончания службы приехать в выбранный им регион, встав там на воинский учет, получить через определенное время жилье, то в настоящее время, в связи с экономической обстановкой в стране, все эти гарантии военнослужащим соответствующими органами просто не выполняются или их выполнение крайне затруднено.

Четвертое: противоречия, обусловленные потребностью общества в вооруженной защите, и необходимостью иметь Вооруженные Силы, готовые решать возложенные на них задачи с высоким качеством и способностью общества на данном этапе его развития обеспечить их всеми необходимыми ресурсами для выполнения стоящих перед ними задач.

Назрела необходимость завершения выработки и осуществления военной политики и строительства Вооруженных Сил на демократических принципах, но в настоящий момент нет совершенного механизма их реализации в армейских условиях. Развитие военного дела, уровень и характер подготовки армии реализуется старыми методами и подходами и не предусматривает решения многих социальных задач в условиях современного военного строительства. Налицо огромная потребность высокой профессионализации армии, но существующая система их комплектования, подготовки кадров, организация их дополнительной подготовки и переподготовки, боевой повседневной учебы во многом не соответствует современным реалиям и требует новых решений.

Пятое: противоречия формирования духовной культуры офицера индивидуально-личностного, социально-группового и общесоциального характера, связанные с ситуацией культурного и духовного самоопределения (идентификации) и переоценкой духовных ценностей личности офицера:

Это - противоречия между смыслом жизни и способом жизни. Служение своей стране и своему народу, исполнение конституционного долга является высшей целью и смыслом жизни офицера. Как сказал Президент Российской Федерации, выступая перед выпускниками военных академий, университетов и институтов в Кремле: «...Офицерский корпус - это оплот Вооруженных Сил, истинные офицеры служат не для мундира, не ради лишней звезды на погонах, ратный труд - это их убеждение, призвание и смысл жизни. На таких, преданных своему делу людях, держатся Вооруженные Силы России. Именно они создают новый облик армии и флота»1. А способом жизни для многих офицеров стало приспосабливание и выживание из-за недостаточного денежного довольствия, вечного квартирного вопроса и др.

Это - противоречия между подвигом ради высших идеалов и деянием ради денег, ради корысти Подвиги многих героев нашего Отечества звали русских людей на борьбу с иноземными захватчиками, врагами государства ради высших идеалов, ради будущих поколений. В последнее время происходит переоценка деятельности некоторых сомнительных личностей. Среди них перешедший на сторону гитлеровцев генерал Власов (якобы он спасал людей от

1 См Денисов В На нас положиться ты можешь, страна1 // Красная Звезда 2004. 26 июля.

смерти), сбежавший в США генерал КГБ Калугин (который якобы не согласился с системой). Все эти деятели - предатели. Ведь предательство - это не ошибочный поступок в состоянии аффекта или неосторожности, а проявление определенного качества человека, изъян души, который невозможно исправить.

Это - противоречия между долгом и обязанностью Исполнение офицером своего долга является прекрасной школой формирования необходимых моральных качеств, нравственного самоутверждения в глазах окружающих. Для полного исполнения своего долга офицеру необходимы такие духовные качества, как убеждение в правильной политике государства и в своем предназначении для его защиты, прочные и глубокие знания, саморегуляция и сильная воля. Именно человек долга способен в нужную, крайнюю минуту не отступить перед лицом грозной опасности, стойко преодолевать трудности повседневных будней. Но сегодня у многих офицеров чувство долга переходит в обязанность. Обязанность идти на службу; обязанность нести службу в наряде, причем не добросовестно, а только потому, что это - кабала или необходимость; обязанность воспитывать подчиненных.

Это - противоречия между справедливостью и несправедливостью Справедливость и несправедливость — компоненты духовности, которые составляют нашу совесть, понимание нравственной ответственности за свое поведение перед самим собой и окружающими людьми, Отечеством и всем человечеством, личное моральное сознание добра и зла, тайник нашей души, одобряющий положительные и осуждающий отрицательные поступки, любовь к истине, добру и органическое отвращение ко лжи, хамству и высокомерию, способность к покаянию и самокритике, строгая обязательность офицера, его непоколебимая вера в нравственные идеалы, стремление и настойчивость в их достижении, безукоризненная мужественная честность с позиций соборности, последовательного гуманизма и справедливости, т.е. признание братства и равноценности всех стран и народов, независимо от их расовых и национальных различий, религиозных верований. А в настоящее время мы можем видеть много несправедливости. Офицер зависим от несправедливой политики государства в отношении социальных льгот, скудного денежного довольствия, строительства и распределения жилья; зависим от своего непосредственного руководства в отношении продвижения по службе, перевода на новое место службы, направления на учебу в вузы МО РФ или на курсы повышения квалификации.

4. Среди основных направлений разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии в современных условиях выделяются следующие группы:

а) Возрождение духовного самосознания российского общества Выделенное направление весьма значимо для разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера Российской армии, так как духовный фактор всегда играл главенствующую роль в развитии военного дела, при защите интересов государства, общества и личности, обеспечении духовно-нравственной безопасности страны.

Возрождение России возможно только на основе возрождения духовности нации, созданной на национальной идее, которая, в свою очередь, является

важнейшим условием всех преобразований. Но, к сожалению, в стране нет оформленной национальной идеи. Именно от духовного развития державы зависит нравственный облик офицера современной армии России, его духовные ценности, на основе которых офицер организует свою профессиональную деятельность. Поэтому всегда и особенно сегодня важной задачей является формирование духовной культуры Российского общества и в частности офицеров современной Российской армии.

Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что рост духовной культуры россиян обеспечат лишь нормализация всей общественной жизни, рост матери-I ального благосостояния масс, социальное согласие. Ведь именно материальная

необеспеченность большей части населения, социальное насилие, осознание продажности части политической элиты, людей, стоящих у власти, делают население страны подавленным, впечатлительным, неустойчивым.

б) Активизация средств защиты духовной культуры от внешней духовной интервенции, информационного и психочогического поражения ее структур, Вооруженных Сил и личности офицера.

В последнее время наблюдается стремление некоторой части интеллигенции и различных политических партий исказить историю в корыстных интересах для решения сиюминутных политических целей и задач. Выражается это в клеветнических домыслах, будто не существовало позитива в более чем семидесятилетней истории Советского Союза, не было примеров массового героизма офицеров в тяжелые годы военного лихолетья, при выполнении интернационального долга и специальных заданий, а были одни репрессии, гонения, неудачи, неумелое руководство. Другие, осуществляя идеологическую диверсию, представляют историю Советской Армии исключительно в негативном, искаженном свете, изображают армию в виде монстра, несшего угрозу всему человечеству, представляют армию, ее духовную атмосферу чем-то вроде тюрьмы или лагеря, куда не призывают, а «забирают».

В современных условиях, когда Вооруженные Силы России переживают довольно сложный период своего нового социального формирования, продолжается очередное реформирование, необходима широкая, глубоко продуманная пропаганда исторических и боевых традиций армии и ее лучших представителей: героев, полководцев, подвижников.

Сейчас, как никогда в прошлом, Российская армия нуждается в духовной * поддержке со стороны творческой интеллигенции, ждет от нее исторически

правдивых произведений о прошлом и настоящем, героическом и трагическом, возвышенном и низменном, прекрасном и безобразном на всех этапах военной истории, которые способствовали бы формированию духовной культуры офицера необходимой для успешного выполнения им воинского и профессионального долга по защите Отечества.

в) Единство во взаимодействии органов военного управления с государственными и общественными организациями в решении проблем духовного развития офицерского корпуса России.

Сложность и многогранность проблемы разрешения противоречий формирования духовной культуры офицера требует, чтобы она рассматривалась и

решалась на различных уровнях: на самом высшем уровне - на уровне военно-политического руководства страной; на уровне взаимодействия армии с обществом, интеллектуальной, духовной и научной элитой современной России; на уровне самих Вооруженных Сил и их руководящего состава; на уровне командиров и их заместителей командиров по воспитательной работе в частях и подразделениях; и, естественно, на уровне непосредственного взаимодействия офицеров Российской армии.

г) Создание благоприятных условий для обеспечения высокого социально-правового статуса офицерской службы, повышение авторитета и престижа офицера в российском обществе.

Самой злободневной проблемой остается проблема социальной защищенности офицеров, неукоснительного выполнения социальных гарантий, предусмотренных законодательством. Под социальной защищенностью офицера правомерно понимать гарантию его важнейших прав, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, соответствия своего положения той роли, которую он действительно играет в жизни общества.

Структурными элементами социальной защищенности военнослужащего выступают: социально-политический, социально-правовой, социально-экономический, социально-идеологический и социально-психологический компоненты.

Обеспечение социальной защищенности военнослужащих предполагает решение многих проблем: обеспечение материальными, социальными и культурными благами, всеми видами довольствия, жильем; создание хорошо функционирующей социальной инфраструктуры, включающей социально-бытовое, медицинское, культурное обслуживание; формирование продуманной системы оплаты, гарантирующей более высокое денежное содержание, в сравнении с другими высокооплачиваемыми категориями гражданского населения; установление социальной справедливости, законности, обеспечение прочной гарантии прав и уважение достоинства личности, упорядочения регламента служебного времени военнослужащих.

д) Сохранение традиций и обеспечение преемственности духовной культуры офицера современной Российской армии.

Одним из важных направлений разрешения всего комплекса противоречий духовной культуры офицера в современных условиях является преемственность в наследовании духовной культуры офицера Российской армии в процессе их формирования. Данное направление выражает единство двух сторон:

Первая сторона - отрицание или критическая переработка старого и негативного;

Вторая сторона - удержание, наследование всего ценного, позитивного, что содержалось в духовности, духовной культуре прошлого и дальнейшее его использование и развитие.

Преемственность есть общая закономерность исторического развития, благодаря которой сохраняется связь между прошлым, настоящим и будущим. При этом следует иметь в виду, что в обозначенном выше направлении отражаются связи духовной культуры не только прошлых и нынешних поколений,

но и содержание духовной культуры, формируемой в сознании, духовном мире отдельных групп военнослужащих в разные отрезки времени. В духовной культуре офицера современной Российской армии должен быть адекватно отражен путь нашего Отечества, его Вооруженных Сил.

В последнее время заметно повысился интерес к российской военной истории, традициям Русской армии, ее духовным истокам и ценностям. Именно сейчас богатые духовные традиции и опыт Русской армии должны послужить основой духовного возрождения Российской Армии, укрепления морального духа Вооруженных Сил.

е) Развитие потребности в самосовершенствовании офицером своего духовного мира и внутренней культуры.

Под самосовершенствованием духовного мира офицера, на наш взгляд, понимается осознание, выделение и оценка самой личностью офицера тех духовных качеств, а также их развитие в процессе самовоспитания, позволяющих осознать свою социальную и личную значимость, необходимость полноценной жизнедеятельности и добросовестного выполнения воинского долга. В настоящее время должна качественно работать система морального и материального стимулирования ратного труда, а в общественном сознании - возобладать понимание необходимости и социальной ценности верного служения Отечеству.

У офицера, несмотря на влияние объективных факторов формирования и совершенствования духовной культуры, все же остается свобода выбора. Если он вынужден подчиниться тому, что сам внутренне не приемлет, то он будет выполнять воинский долг, свои обязанности формально, бездушно. Следовательно, нужна не только внешняя необходимость, но и самосовершенствование и саморазвитие самого себя.

В ходе службы офицер способен глубоко переосмыслить личные ценностные ориентации. К этому побуждает его характер воинской деятельности, взаимоотношения, в которые он оказывается включен. На первый план выступают ценности той духовной культуры, которые активно способствуют офицеру осознать себя личностью и защитником Отечества. Они помогают ему усвоить главное, сущностное: чем живут наше общество, государство, Вооруженные Силы, перспективы их развития, осознать себя непосредственным созидателем материальной и духовной культуры общества, их защитником.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость результатов исследования. Проведенное социально-философское исследование дает автору основание высказать ряд теоретических и практических рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки рассматриваемой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.

К первой группе следует отнести рекомендации, отражающие необходимость решения следующих задач:

- сформулированные выводы могут служить методологической базой моделирования процесса формирования духовной культуры военнослужащих с целью приведения в соответствие должного и сущего с учетом реалий сегодняшнего дня;

- следует продолжить комплексные исследования с другими науками для обоснования совокупности условий и факторов воздействия на духовную культуру с целью формирования позитивных и ограничению или исключению негативных качеств военно-профессиональной деятельности;

- сформулированные выводы могут явиться основой создания научно обоснованной системы управления процессом формирования и функционирования духовной культуры офицерского корпуса России, а также разрешения противоречий формирования духовной культуры военнослужащих.

Рекомендации непосредственно практического характера:

1. Материал диссертации предлагается использовать военным обществоведам, ученым и педагогам военных институтов министерства обороны Российской Федерации в следующих направлениях:

- для проведения занятий по социальной философии, культурологии, политологии, социологии, психологии и др.;

- для разработки методик изучения состояния духовного мира, особенностей формирования духовной культуры различных категорий военнослужащих;

- для подготовки на базе эмпирического и теоретического материала исследования учебно-методических пособий, в частности, «Духовная культура офицерского корпуса России: сущность и специфика формирования», «Духовный мир офицера Вооруженных Сил Российской Федерации»,

2. Материал диссертации может быть полезен представителям структур воспитательной работы внести необходимые изменения:

- в содержание учебно-воспитательной работы в войсках предусмотреть мероприятия по формированию позитивных духовно-нравственных качеств, в вопросах воинского воспитания уделять внимание ценностным смыслам военной службы;

- в планы общественно-государственной подготовки внести корректировки связанные с особенностями духовного мира военнослужащих по призыву и проходящих службу по контракту в Вооруженных Сила Российской Федерации;

- в систему командирской подготовки офицерских кадров Вооруженных Сил РФ включить темы: «Духовный мир офицера Российской армии», «Проблемы бездуховности военнослужащих: специфика проявления».

3. Для активизации практически-прикладной исследовательской работы в русле предложенной автором проблематики рекомендуется разработать на базе Социологического Центра Вооруженных Сил Российской Федерации частных методик для последующих конкретно-социологических исследований по изучению духовной культуры различных военных специальностей.

4. Теоретико-методологические положения диссертации могут быть использованы Главным управлением воспитательной работы МО РФ при разра-

ботке и реализации комплексной программы взаимодействия с Русской Православной Церковью в духовно-нравственном воспитании личного состава Вооруженных Сил.

5. Материал диссертации можно использовать представителям военной прессы и военных издательств для научной аргументации и обоснования публикуемых материалов, ориентации в определении приоритетов государства, общества, органов военного управления в области формирования духовной культуры всех категорий военнослужащих Российской армии.

Представленные практические выводы и рекомендации не являются бесспорными и окончательными: ждут своего решения вопросы исследования ценностных оснований воинской деятельности, подготовки квалифицированных специалистов по изучению данной проблемы и другие. Но их учет в деятельности войск и военно-учебных заведений позволит повысить эффективность работы по духовному воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения и выводы проведённого диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, на заседаниях Философского клуба Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», в процессе проведения занятий со слушателями и курсантами, а также в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений Московского военного округа.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Балябкин Е.А. Духовная культура современного российского офицера как социальный феномен // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, -2005 -№ 13.-4.1. 1,5 п.л.

2. Балябкин Е.А. Духовная культура офицера Российской армии в современной России. // Материалы круглого стола № 14: «Силовое принуждение в судьбах цивилизации». - М.: МГУ, 2005. 0,2 п.л.

3. Балябкин Е.А. Духовная культура офицера Российской армии. // Журнал «Ориентир» № 8. - М.: МО РФ, 2005. 0.4 п.л.

4. Балябкин Е.А. Духовная культура советского воина-освободителя. // Философия освобождения. - М.: Мегапир, - 2005.1 п.л.

5. Балябкин Е.А. Отражение духовности подвига советского народа-победителя в литературе. - М.: Мегапир, - 2005.0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 3,5 печатных

листа.

Е. Балябкин

Подписано в печать: 11.01.2006 .Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 тъ Усл. п.л.1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 644._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62

¿mújL