автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовный потенциал идей евразийства для развития современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киньябузова, Альбина Салимьяновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФИЛОСОФСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЕВРАЗИЙСТВА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА.
§ 1. Дихотомия «Запад - Восток» как предмет социокультурного осмысления в евразийстве.
§ 2. Идейные предпосылки и духовные приоритеты евразийского учения.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ДУХОВНЫЕ ПАРАДИГМЫ ЕВРАЗИЙСТВА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Особенности социокультурного развития современного российского общества и актуализация идей евразийства.
§ 2. Духовные возможности евразийской концепции для развития российского общества на современном этапе.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Киньябузова, Альбина Салимьяновна
Актуальность темы исследования определяется сложившейся как в современном мире, так и в российском обществе сложной и противоречивой культурной ситуацией, обусловленной глобализационными процессами. Унификация под западные стандарты, активно наступающие процессы американизации и вестернизации отрицательно сказываются на российской культуре, формируют перемены в социальной и мировоззренческой сферах. Сложившаяся социокультурная ситуация (как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан) характеризуется разложением системы традиционных ценностей, размытостью духовно-нравственных ориентиров, падающим культурным и нравственным уровнем населения.
Радикальные социальные новации, ориентированные преимущественно на западные образцы, влияют на культурные и духовные ценности российского общества, подавляя национальную идентичность. Наступление «фаустовской» культуры угрожает сегодня катастрофой как культурной самобытности многочисленных этносов России, так и самосохранению Российского государства как авторитетной, самобытной, сильной державы в мировом сообществе.
В современной социокультурной ситуации идеи евразийства, квинтэссенцией которых является принцип выстраивания равновеликих отношений как между отечественной и мировой культурами, так и национальными культурами России, основанных на терпимости, всечеловечности, комплиментарности, уважении к иным ценностям, представляют особую актуальность, а также заключают в себе огромный конструктивный потенциал для качественного и полнокровного развития многонационального, поликонфессионального, поликультурного российского общества.
Значимость консолидирующего духа евразийского учения для современной России связана с тезисами о необходимости единения народов Евразии, о неподражательном развитии каждого этноса, об укреплении самобытного культурного мира России, о сохранении социокультурной целостности евразийского этноса. Творческое осмысление на основе философской методологии духовного потенциала идей евразийства и накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для определения стратегических направлений развития российского общества, нуждающегося сегодня в национальной идее, спроецированной на единение, «собирание» многочисленных народов России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам национальной идеи, исторической судьбы России, постижения смысла ее существования в социокультурной истории посвящены многочисленные работы представителей русской философии XIX - XX вв. Н.А. Бердяева, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева и др., ставшие идейным катализатором становления евразийского учения1.
Основные принципы и духовные приоритеты евразийского учения нашли отражение в работах выдающихся исследователей и мыслителей начала XX века Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского и др., которые стали основателями и
1 См.: Бердяев Н. Судьба России (Опыт по психологии войны и национальности). М., 1990; Герцен А.И. Prolegomena // Русская идея / Сост. и авт. вступ. статьи М.А. Маслин. М., 1992; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1995; Достоевский Ф.М. Пушкин // Русская идея. М., 1992; Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи / Под ред. Н.П. Полторацкого. М., 1993; Он же. Почему мы верим в Россию: Сочинения / И.А. Ильин. М., 2006; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. М., 1996; Он же. Pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей 18911917. Антология Книга! СПб., 1995; Соловьев B.C. Россия и вселенская церковь. Мн., 1999.; Хомяков А.С. О старом и новом // Русская идея. М., 1992; Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего // Русская идея. М., 1992 и др. идеологами этого идейного и общественно-политического феномена, объединенного концепцией культуры как уникального явления и подвергающего историческому сомнению универсальность европоцентризма как парадигмы социокультурного развития1.
Всестороннее осмысление специфики развития различных культурных миров (европейского, восточного, евразийского) нашло отражение также в исследованиях зарубежных авторов как прошлого, так и современности: л
3. Бжезинского, Д. Тренина, С. Хантингтона, В. Цымбурского и др.
Благодаря усилиям современных отечественных исследователей А.Г. Дугина, Б.С. Ерасова, Г.В. Ждановой, В.В. Кожинова, Л.И. Новиковой, Н.А. Омельченко, И.Б. Орловой, А.С. Панарина, В.Я. Пащенко, И.Н. Сиземской, А.П. Цыганкова и др., мы располагаем обширной литературой, в которой поднимаются и обсуждаются идейно-философские, историко-культурологические, социально-политические аспекты учения евразийцев и его
1 См.: Вернадский Г.В. Начертание русской истории. М., 2008; Карсавин Л.П. Основы политики // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993; Он же. Государство и кризис демократии // Новый мир. 1991. №1; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Сувчинский П.П. Евразийство (опыт систематического изложения) // Савицкий П. Континент Евразия. М., 1997; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык / Сост. В.М. Живова. М., 1995; Он же. Мы и другие // Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М., 1998; Флоровский Г.В. Вера и культура. СПб., 2002; Он же. Евразийский соблазн // Новый мир. 1991. №1 и др.
2 Brzezinski Z. The Grand Chessboard: American Primacy And Its Geostrategic Imperatives. N.Y., 1998; Trenin D. The End of Eurasia: Russia on the Border Between Geopolitics and Globalization. Moscow, 2002.; Huntington S. The West Unique, not Universal // Foreign Affaires, 1996. November/December; Он же. Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России // Общественные науки и современность. 1995. №3; Цымбурский B.JI. Остров Россия: перспективы российской геополитики // Полис. 1993. №5 и др. А значение для современности1.
Осмыслением концептуальных идей евразийства и их значения для развития современного российского (башкортостанского) общества активно занимаются представители философской школы Республики Башкортостан P.P. Вахитов, З.Я. Рахматуллина, А.А. Свириденко, Ф.С. Файзуллин и др.
Объект исследования - евразийство как социокультурный феномен.
1 См.: Дугин А.Г. Мыслить пространством // Основы геополитики. М., 2000; Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). М., 1990; Он же. Социокультурные и геополитические принципы евразийства // Политические исследования. 2001. №5; Жданова Г.В. Проблемы общества и коммуникации в учении евразийства // Вопросы философии. 2009. №2; Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник. 1992. №2; Он же. Судьба России: вчера, сегодня, завтра. М., 1997; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Евразийский искус // Философские науки. 1991. №12; Омельченко Н.А. Споры о евразийстве: Опыт исторической реконструкции // Полис. 1992. №3; Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. М.,1998; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). М., 1995.; Пащенко В.Я. Социальная философия евразийства. М., 2003; Цыганков А.П. Что для нас Евразия? Пять стратегий российского освоения пространства после распада СССР // Вопросы философии. 2003. №10 и др.
2 См.: Вахитов P.P. Евразийская стать России. Уфа, 2009. Он же. Евразийская цивилизация // Евразийство и национальная идея. Материалы межрегиональной научной конференции. Уфа, 2006; Рахматуллина З.Я. Евразийская концепция для современного Башкортостана: духовный и культуротворческий потенциал // Межкультурный диалог на евразийском пространстве: история народов, государств и международных связей на евразийском пространстве сквозь тысячелетия / Материалы Международной научной конференции. Уфа, 2002; Она же. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа, 2002; Файзуллин Ф.С. Евразийство и национальная идея // Ядкяр. 2005. №2.; Файзуллин Ф.С., Ильин А.Г. Понимание российского человека в контексте евразийских учений // Панорама Евразии. 2008. №4; Файзуллин Ф.С., Свириденко А.А. Евразийский соблазн - современный взгляд на проблему. Уфа, 2008.
Предмет исследования - идеи евразийства в контексте социокультурного развития современного российского общества.
Цель исследования - выявить духовный потенциал идей евразийства для развития современного поликультурного и поликонфессионального российского общества.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
-раскрыть особенности дихотомии «Запад-Восток» как предмета социокультурного осмысления в евразийстве;
- рассмотреть идейные предпосылки и духовные приоритеты евразийского учения;
- проанализировать специфику социокультурного развития современного российского общества в контексте евразийских идей;
- раскрыть духовные возможности евразийской концепции для развития российского общества с учетом всей совокупности изменений в политической, социальной и духовно - нравственной сферах современной российской действительности.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологической основой работы является социокультурный подход, также использованы элементы аксиологического подхода и принцип историзма. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, истории и др.
Научна новизна исследования состоит в том, что автором:
- определены особенности культурной дихотомии «Запад-Восток» как предмета социокультурного осмысления в евразийстве;
- выявлены идейные предпосылки становления евразийства как социально-политического, духовно-философского учения;
-определены духовные приоритеты евразийского учения (творческое и диалогическое взаимодействие национальных культур, самобытное, неподражательное развитие этнокультур, консолидирующий и синтезирующий характер русской культуры для многонационального, полиэтнического и поликонфессионального российского социума и др.);
-обнаружены социокультурные факторы (вестернизация и унификация отечественной культуры, разложение духовности, в условиях наступающей глобализации, рост межэтнических и межкультурных конфликтов, активизация этноцентризма и т.д.), актуализирующие значимость идей евразийства для современного российского общества, его качественного развития и консолидации;
- доказан позитивный потенциал идей евразийского учения для развития многонационального, поликультурного и поликонфессионального российского общества в условиях наступающей глобализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что осмысление идей евразийства в современном контексте дает формирование нового видения социальных, духовных, культурных процессов, происходящих в жизни современного российского общества, и способствует выявлению наиболее оптимальных путей социокультурного развития поликультурного, поликонфессионального российского общества в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, культурологии, социологии, разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам социокультурного развития современного российского общества и его многонациональных культур в условиях наступающей глобализации, вопросам духовного (патриотического и нравственного) просвещения и воспитания.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Урал-Алтай: через века в будущее: III Всероссийская тюркологическая конференция» (Уфа, 2008), «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития»: Межрегиональная научно-практическая конференция (Уфа, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»: Международная научно-практическая конференция (Уфа, 2010), а также нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования. Общий объем диссертации — 162 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовный потенциал идей евразийства для развития современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги данного исследования, можно подчеркнуть следующее.
Современный мир, вступивший в эпоху глобализации со всеми ее позитивными й негативными последствиями для бытия многочисленных национальных культур, актуализирует проблемы национальной и культурной самоидентификации народов, выбора их подлинного, качественного пути движения в мировое пространство. Культурная и этнонациональная мозаика мира, различие обществ в рамках культурных координат «Запад - Восток» - это реальная картина современности. У каждого общества, несмотря на уровень их цивилизационного развития, есть своя культура. Каждый этнос вносит свою социокультурную лепту в формирование и развитие мировой культурной сокровищницы. Ценность культур народов заключается в их своеобразии, неповторимости, самобытности.
В частности, рассматривая дихотомию «Запад-Восток», мы выяснили, что новаторство, изменчивость, динамизм, индивидуализм — отличительные черты западной культуры; традиционализм, коллективизм, консерватизм характерны культуре Востока. Восточное мировоззрение строится на самоизоляции человека от внешнего мира и уходе его во внутреннюю, духовную жизнь; западное, наоборот, нацеливает человека на познание внешнего мира и активное воздействие на него. Для культурного прогресса равновеликий диалог западной и восточной культур крайне необходим и полезен, поскольку, взаимодействуя, культуры расширяют свой кругозор и взаимообогащаются. Связующим звеном множества национальных культур, в том числе западных и восточных, должен стать диалог, который основан на взаимоуважении, «непритеснении» и идее сбережения каждой культуры, и именно эти принципы в осмыслении культурной дихотомии «Запад - Восток» стали социокультурной основой евразийского учения.
Евразийство объединило в своих рядах исследователей различных областей знания. Евразийская концепция раскрывает уникальность и «особость» России как евразийского материка, консолидирующего мультинациональное культурное пространство. Пограничное положение русской культуры создает условия для объединения культурных миров Востока и Запада, но исключает смешение и растворение в этих культурных типах. Миссия России-Евразии заключается в сохранении духовной и культурной целостности российского народа как своеобразной «культуро-личности», объединяющей представителей многочисленных этносов и последователей мировых и многих национальных религий. Достижение этой цели является необходимой предпосылкой для сохранения уникальности этносов и единой, сильной, авторитетной многонациональной российской культуры.
Евразийцы, учитывая богатейший мировоззренческий, философский, культурологический опыт своих предшественников, разработали идеологию, в основе которой лежит ориентация на идеи о равноценности и равновеликости каждой национальной культуры, о творческом диалоге культур как способе избежать доминирования какой-либо одной культуры над остальными, о неподражательном развитии России с ориентацией на принцип полицентризма с признанием множества мировых культур, объединением многонационального, поликонфессионального социума страны в высшую «культуро-личность» на основе диалога, терпимости, уважительности, равновеликого общения и сотворчества.
Творческое осмысление духовных смыслов евразийства, спроецированных на современную российскую действительность, заключает в себе огромный конструктивный потенциал для определения стратегий дальнейшего качественного, безопасного, самобытного развития многонационального, поликонфессионального, поликультурного российского общества в условиях наступающей глобализации, в выстраивании отношений как между отечественной и мировой культурами, так и национальными культурами в рамках единой российской культуры. Главный идейный постулат евразийства «единство в многообразии» — может стать определяющим для современного российского общества. Этническая мозаичность и поликультурная палитра современного российского общества — явление уникальное, и каждый этнос, входящий в это единство, привносит что-то свое, особое, и этим нужно дорожить, не замыкаясь на культуре своего народа или пытаясь изолироваться от других миров.
Безусловно, предпринятое диссертационное исследование не претендует на всестороннее и полное освещение поставленной проблемы, ее многообразия и сложности. Многие затронутые в работе вопросы требуют более углубленного их изучения.
На наш взгляд, предметом отдельного философского исследования может стать анализ сущности и своеобразия евразийской цивилизации как уникального социокультурного феномена. Не меньшего внимания заслуживает проблема выявления духовного потенциала идеи диалога культур в современном российском (евразийском) социокультурном пространстве.
Ждет, на наш взгляд, также системного философского осмысления проблема национальной идеи для современной России - Евразии.
Думается, что углубление анализа намеченных вопросов позволит обрисовать более целостную картину осмысления феномена евразийства, приобретающего сегодня особую актуальность и значимость для исторических судеб современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовный потенциал идей евразийства для развития современного российского общества"
На правах рукописи
КИНЬЯБУЗОВА АЛЬБИНА САЛИМЬЯНОВНА
ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИДЕЙ ЕВРАЗИЙСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
00'
1606601
Уфа-2010
004606601
Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии факультета философии и социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Рахматуллина Зугура Ягануровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Файзуллин Фаниль Саитович
кандидат философских наук, доцент Хажипов Рафик Халилович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный
медицинский университет».
Защита состоится «18» июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. 3. Валиди, 32, гл.корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан «17» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
С.М. Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется сложившейся как в современном мире, так и в российском обществе сложной и противоречивой культурной ситуацией, обусловленной глобализационными процессами. Унификация под западные стандарты, активно наступающие процессы американизации и вестернизации отрицательно сказываются на российской культуре, формируют перемены в социальной и мировоззренческой сферах. Сложившаяся социокультурная ситуация (как в Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан) характеризуется разложением системы традиционных ценностей, размытостью духовно-нравственных ориентиров, падающим культурным и нравственным уровнем населения.
Радикальные социальные новации, ориентированные преимущественно на западные образцы, влияют на культурные и духовные ценности российского общества, подавляя национальную идентичность. Наступление «фаустовской» культуры угрожает сегодня катастрофой как культурной самобытности многочисленных этносов России, так и самосохранению Российского государства как авторитетной, самобытной, сильной державы в мировом сообществе.
В современной социокультурной ситуации идеи евразийства, квинтэссенцией которых является принцип выстраивания равновеликих отношений как между отечественной и мировой культурами, так и между национальными культурами России, основанных на терпимости, всечеловечности, комплиментарности, уважении к иным ценностям, представляют особую актуальность, а также заключают в себе огромный конструктивный потенциал для качественного и полнокровного развития многонационального, поликонфессионального, поликультурного российского общества. Значимость консолидирующего духа евразийского учения для современной России связана с тезисами о необходимости единения народов Евразии, о неподражательном развитии каждого этноса, об укреплении самобытного культурного мира России, о сохранении социокультурной целостности евразийского этноса. Творческое осмысление на основе философской методологии духовного потенциала идей евразийства и накопление теоретического материала по исследуемой проблеме имеет большое значение для определения стратегических направлений развития российского общества, нуждающегося сегодня в национальной идее, спроецированной на единение, «собирание» многочисленных народов России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам национальной идеи, исторической судьбы России, постижения смысла ее существования в социокультурной истории посвящены многочисленные работы представителей русской философии XIX - XX вв. H.A. Бердяева,
А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева и др., ставшие идейным катал изатором становления евразийского учения.
Основные принципы и духовные приоритеты евразийского учения нашли отражение в работах выдающихся исследователей и мыслителей начала XX века Г.В. Вернадского, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского и др., которые стали основателями и идеологами этого идейного и общественно-политического феномена, объединенного концепцией культуры как уникального явления и подвергающего историческому сомнению универсальность европоцентризма как парадигмы социокультурного развития.
Всестороннее осмысление специфики развития различных культурных миров (европейского, восточного, евразийского) нашло отражение также в исследованиях зарубежных авторов как прошлого, так и современности: 3. Бзежинского, Д. Тренина, С. Хантингтона, В. Цымбурского и др.
Благодаря усилиям современных отечественных исследователей А.Г. Душна, B.C. Ерасова, Г.В. Ждановой, В.В. Кожинова, Л.И. Новиковой, H.A. Омельченко, И.Б. Орловой, A.C. Панарина, В Л. Пащенко, И.Н. Сиземской, A.1I. Цыганкова и др., мы располагаем обширной литературой, в которой поднимаются и обсуждаются идейно-философские, историко-культурологические, социально-политические аспекты учения евразийцев и его значение для современности.
Осмыслением концептуальных идей евразийства и их значения для развития современного российского (башкортостанского) общества активно занимаются представители философской школы Республики Башкортостан Р.Р. Вахитов, З.Я. Рахматуллина, A.A. Свириденко, Ф.С. Файзуллин и др.
Объект исследования - евразийство как социокультурный феномен.
Предмет исследования - идеи евразийства в контексте социокультурного развития современного российского общества.
Цель исследования - выявить духовный потенциал идей евразийства для развития современного поликультурного и поликонфессионального российского общества.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
- раскрыть особенности дихотомии «Запад-Восток» как предмета социокультурного осмысления в евразийстве;
- рассмотреть идейные предпосылки и духовные приоритеты евразийского учения;
- проанализировать специфику социокультурного развития современного российского общества в контексте евразийских идей;
- раскрыть духовные возможности евразийской концепции для развития российского общества с учетом всей совокупности
изменений в политической, социальной и духовно - нравственной сферах современной российской действительности.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход, также использованы элементы аксиологического подхода и принцип историзма. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, социологии, истории и др.
Научна новизна исследования состоит в том, что автором:
- определены особенности культурной дихотомии «Запад-Восток» как предмета социокультурного осмысления в евразийстве;
- выявлены идейные предпосылки становления евразийства как социально-политического, духовно-философского учения;
- определены духовные приоритеты евразийского учения (творческое и диалогическое взаимодействие национальных культур, самобытное, неподражательное развитие этнокультур, консолидирующий и синтезирующий характер русской культуры для многонационального, поликультурного и поликонфессионального российского социума и др.);
- обнаружены социокультурные факторы (вестернизация и унификация отечественной культуры, разложение духовности, в условиях наступающей глобализации, рост межэтнических и межкультурных конфликтов, активизация этноцентризма и т.д.), актуализирующие значимость идей евразийства для современного российского общества, его качественного развития и консолидации;
- доказан позитивный потенциал идей евразийского учения для развития многонационального, поликулыурного и поликонфессионального российского общества в условиях наступающей глобализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в том, что осмысление идей евразийства в современном контексте дает формирование нового видения социальных, духовных, культурных процессов, происходящих в жизни современного российского общества, и способствует выявлению наиболее оптимальных путей социокультурного развития поликультурного, поликонфессионального российского общества в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, культурологии, социологии, разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам социокультурного развития современного российского общества и его многонациональных культур в условиях наступающей глобализации, вопросам духовного (патриотического и нравственного) просвещения и воспитания.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Урал-Алтай: через века в будущее: III Всероссийская тюркологическая конференция» (Уфа, 2008), «Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития»: Межрегиональная научно-практическая конференция (Уфа, 2009), «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы»: Международная научно-практическая конференция (Уфа, 2010), а также нашли отражение в 12 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования. Общий объем диссертации - 162 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации.
Первая глава «Философско-методологические аспекты исследования евразийства как социокультурного феномена» посвящена рассмотрению дихотомии «Запад-Восток», идейных предпосылок зарождения феномена евразийства и осмыслению его духовных приоритетов.
Первый параграф «Дихотомия «Запад - Восток» как предмет социокультурного осмысления в евразийстве» посвящен рассмотрению специфики дихотомии «Запад-Восток» через призму своеобразия и уникальности русской культуры, во многом обусловившей становление в начале XX века евразийства. Автор отмечает, что современное российское общество переживает в последние десятилетия радикальные трансформации во всех сферах, ставшие серьезным историческим испытанием для целостности отечественной культуры и единства национального духа, представляющих многонациональную и поликонфессиональную палитру многочисленных этнокультур и различных вероисповеданий народов России. В сложнейшей геополитической и социокультурной обстановке российскому обществу необходимо задействовать не только современные механизмы выхода из сложившейся ситуации (социальные, экономические, политические, духовные и др.), но и опыт прошлого, в частности духовные идеи и смыслы евразийского учения, основанного на принципах
диалогического общения, которые смогут внести свою позитивную роль в обеспечение качественного развития российского общества и его многонациональной культуры в современных условиях.
Как считает диссертант, в условиях наступающей глобализации, анализ которой занимает значительное место в диссертации, российское общество должно сохранить свое национальное «я» в мировом сообществе как особый евразийский мир, обеспечивающий полноценное, надежное и уверенное будущее своим народам. Автор приходит к выводу, что для качественного развития современного российского общества как евразийского пространства в условиях эпохи постмодернизма, утверждающей диалогизм как основу бытия поликультурной и поликонфессиональной общности, особое значение приобретает диалог Запада и Востока. Осмысление культурной дихотомии «Запад-Восток», ставшей социокультурной основой евразийского учения, имеет жизненно важное цивилизационное значение для современной России, отечественной и русской культур. Автор отмечает уникальность русской культуры, определяя ее своеобразным «межкультурным мостом», объединяющим западный и восточный типы культур.
Диссертант исходит из того, что «Восток» и «Запад» - во многом понятия антиномичные. Под «Западом» понимают новаторство, движение вперед, разработку прогрессивных идей, «Востоку» же свойственны традиционализм, следование за идеями, убеждениями, обычаями, унаследованными от предшествующих поколений. Любая социокультурная традиция (западная, восточная), как отмечается в диссертации, имеет отличительные, своеобразные черты, присущую только ей траекторию развития. В связи с этим особое внимание диссертант уделяет рассмотрению религиозных основ становления западной и восточной культур. Как исследуется в работе, религиозно-философские учения буддизма, конфуцианства, даосизма, ислама стали важнейшими факторами развития восточной культуры, христианство (в частности, протестантизм) оказало влияние на европейскую культурную традицию. На Востоке и на Западе преобладают разные типы мировоззрения и мироотношения, в связи с чем происходит смещение ценностных ориентиров. Традиционный человек -человек религиозный, верит в Бога, в нем сильна связь с прошлым, с традициями, с природой, в общественной жизни он предпочитает ■коллективное начало, склонен к пассивному созерцанию, чем к активной деятельности. Человеку западной культуры чужды состояние покоя, пассивность, бездействие. Быстрый темп жизни, скорость, движение не приемлют размеренность религиозного культа, излишнюю церемониальность, что ведет к стиранию и нивелированию традиций. На Западе обычаи, традиции, нормы поведения трансформируются и модифицируются в пользу технического или социального развития.
Значительное место в работе занимает анализ причин, обусловивших различия между восточной и западной культурами. По мнению диссертанта, психологический фактор, территориальное и географическое расположение стран, религиозная составляющая повлияли на ментальные особенности данных культурных типов. Немаловажное значение также, как исследуется в работе, имела, разница в характере межкультурных взаимодействий: восточная культура - своеобразная «вещь в себе», преимущественно закрытая для взаимообмена, руководствующаяся только своими традиционными установками, западной же культуре свойственны стремление к перениманию самого лучшего из опыта других культур, творческое присвоение чужих достижений.
Особое место на стыке Востока и Запада занимает Россия. По мнению автора, взаимодействие культур западного и восточного типа крайне необходимо, поскольку контакт с иными культурами приводит к еще большему взаимообогащению и взаимопониманию Крайне важным и значимым для России всегда было качественное развитие и полноценное существование в пределах диалога этих социокультурных миров. Духовной основой русской кулмуры, ставшей консолидирующим началом в развитии многонационального и поликонфессионального Российского государства, как исследуется в работе, стало православие. Моральные и эстетические ориентиры и принципы, заложенные в этой религии, соборность, коллективное, братское начало, единство и единение всего человечества на основе любви к людям - именно такой тип самосознания и самоутверждения в православии, противостоящий протестантскому индивидуализму, духу «самости», вере исключительно в себя и в свои силы:, стал объединяющим фактором российской (евразийской) культуры (представленной разными народами и конфессиями) на основе русской культуры. Диссертант подробно исследует своеобразие и «место» русской культуры в дихотомии «Запад-Восток», в мировом культурном пространстве. Русская культура выступает своеобразным проводником и связующим элементом между огромным количеством национальных культур. Автор приходит к выводу, что именно осмысление дихотомии «Запад-Восток» через призму своеобразия и уникальности русской культуры стало одним из социокультурных основ становления в начале XX века евразийства - идейного, социально-политического и духовно-философского феномена, объединенного концепцией русской культуры как уникального культурного явления (евразийского пространства), соединяющего в себе западные и восточные черты, одновременно принадлежащего Западу и Востоку и в то же время не относящегося ни к тому, ни к другому культурному типу и консолидирующего в единое культурное пространство Российского государства его многочисленные народы. Дихотомия «Запад - Восток» стала своеобразным идеологическим и философским фундаментом
социокультурных идей евразийства, осмысливавшего исторические судьбы российского общества в контексте духовного общения и взаимодействия народов Запада и Востока Евразийского континента.
Второй параграф «Идейные предпосылки и духовные приоритеты евразийского учения» посвящен рассмотрению социокультурных предпосылок зарождения и становления евразийства как социального феномена и его духовных приоритетов. Как исследуется в работе, евразийство было вызвано к жизни рядом социокультурных причин, обусловивших становление своеобразной отечественной обществоведческой и философской мысли в начале XX века, ставшей реакцией на происходящий исторический разлом в социокультурной биографии России. Автор совершает краткий социально-исторический экскурс: это время культурного ренессанса, характеризующееся подъемом общественной мысли, возрождением духа патриотизма и гражданственности, актуализацией проблем культурной и национальной самоидентификации, ростом национального самосознания, определением путей исторического развития российского общества того времени. Национальная интеллигенция, как отмечается в работе, внесла неоценимый вклад в культурное, научное развитие России, подвигнув общественное сознание на постановку и осмысление вопросов об исторической судьбе страны в рамках дихотомии «Запад-Восток». Обществоведческая и философская мысль, ее наиболее яркие представители, анализ взглядов которых занимает значительное место в работе, представляли собой различные направления, учения, идеологии, осмысливающие жизненно важный для России вопрос: пути ее достойного социально-исторического развития. Возрождение духа патриотизма, чувство национальной гордости, протест против европеизации России, как анализируется в работе, охватывает основные сферы гуманитарного знания: философию, литературу, религиоведение. На новом витке социокультурного и исторического развития России мысль о том, что главное призвание - творить свою духовную культуру, не слепо заимствуя у других народов и не подражая им, становится предметом пристального внимания отечественного философского сознания. Именно отстаивание своеобразия и уникальности русской культуры, неподражательное, самобытное развитие в качестве самостоятельной цивилизации, вобравшей в себя в равной степени элементы как западного, так и восточного типа- культуры, стали основными идеями зарождающего 'евразийства, «вскормленного» не только культурной дихотомией «Запад-Восток», но и различными идейными течениями, питающими общественное сознание России в начале XX века. В связи с этим автор обращается к анализу духовных истоков евразийского учения.
Формирование и развитие евразийской концепции, представителями которой являются Н.С. Трубецкой, П.П. Сувчинский, Л.П. Карсавин, П.Н. Савицкий, Г.В. Вернадский, Г.В. Флоровский, В.Н. Ильин,
Я.Д. Садовский, В.П. Никитин, В.Н. Иванов, в отечественном историософском сознании проходит длительный период становления и, являясь одновременно оригинальным течением, продолжает глубинные традиции, заложенные русскими мыслителями, философами, писателями, в частности A.C. Пушкиным, П.Я. Чаадаевым и др. Их идеи, предостерегающие от подражания западным образцам, как исследуется в работе, имели широкий резонанс среди мыслящей части общества и способствовали поискам путей выхода России из духовного кризиса.
Значительное внимание диссертант уделяет творчеству «славянофилов» и «западников», в работах которых осмысливается дихотомия «Запад-Восток». Славянофилы дорожили самобытностью, традиционализмом национальной русской культуры и были убеждены, что общественная жизнь России не должна развиваться в русле исключительно европейской социокультурной традиции. Евразийцы во многом были продолжателями идей славянофилов, и именно исходя из их настроений, развивалось евразийское мироощущение. Для западников, как отмечает диссертант, важны не самобытный путь развития России, а ее органическая включенность в общемировой процесс исторического развития. Они отстаивали точку зрения, согласно которой нужно следовать пути, пройденному западной цивилизацией. Важным фактором дня развития Отечества западники считали усвоение основ европейской науки и европейского знания. Особое место в работе занимает обращение к идеям Н.Я. Данилевского, в чьих трудах главенствует мысль о своеобразии отечественной истории, об «особости» России и ее исключительной роли в мировой истории. Его теория об уникальности, самобытности, неповторимости национального стала также духовной основой евразийства. «Евразийский подтекст», как отмечает автор, обнаруживается и у предшественника евразийцев К.Н. Леонтьева, который в своих трудах продолжает раскрывать тему об особом пути России, а значимым и определяющим моментом для развития отечественной культуры считает ориентацию на Византию. Отказ от византизма, развитие в русле западной культуры, по его мнению, лишает отечественную культуру своеобразия и оригинальности. Евразийское настроение отличает и размышления Ф.М. Достоевского. Мыслитель предполагал, что будущее России связано с -Азией, подчеркивая, что она «поможет» России, станет тем поворотным моментом, который направит страну на поиск органичного пути развития, освобожденного от «европейничания». Одним из идейных предшественников евразийства, как исследуется в работе, стал B.C. Соловьев. Уже в своих ранних работах он попытался представить славянство (Россию прежде всего) как некий фактор культурной истории, снимающий противоречие Запада и Востока. Философ видел в России «третью силу», а в русской культуре -механизм, совмещающий духовный коллективизм и аскетическое
подвижничество Востока с духом индивидуализма, с деятельным, прагматичным началом европейского человека во «всеединстве», тем самым органично примирив духовные смыслы Запада и Востока на пути к единому человечеству. Творческое общение Востока и Запада, как анализируется в диссертации, предрекал и H.A. Бердяев. В этом процессе именно России философ отводит центральное место как гармоничному, высоко духовному организму. По мнению автора, именно подготовленная предшествующими мыслителями идейная почва, надежда на духовное возрождение страны, национального самосознания, чувство патриотизма и гражданственности объединили основоположников евразийства. Диссертант определяет евразийство как многогранное и многоплановое социальное движение, ориентированное на самобытное развитие российского общества со сбережением исконного, национального, традиционного компонента каждого его этноса. Отмечая уникальность русской культуры, ее особую значимость для полиэтнической и поликультурный России, евразийцы выдвигали идею о равновеликости любой этнической общности, имеющей индивидуальные, но совершенно узнаваемые национальные особенности. Они отстаивали творческое, диалогическое общение, взаимопроникновение и заимствование всего лучшего и самого ценного из других культур с ориентацией на полицентризм и самоценность каждой культурной общности. Евразийцы были убеждены, что, органично сочетая в себе элементы западной и восточной традиций, русская культура сложнее и содержательнее, поскольку на ее становление решающее влияние оказал монгольский фактор. «Азийское», «туранское», по их мнению, а не европейское начало превалирует в русской культуре. Европейская, западная культура для евразийцев виделась не образчиком и эталоном, а скорее угрожающим самобытному развитию российской культуры фактором. На основе этой идеи рождалось особое евразийское миропонимание, согласно которому русский этнос принадлежит к совершенно особому самобытному евразийскому пространству. Основополагающим убеждением евразийцев было то, что российская нация объединяет вокруг себя многообразие народов различных национальностей и вероисповеданий великой России. Евразия, по мнению евразийцев, - это особый континент, отличающийся полиэтничностью, многоликостью национальных традиций, полифонией языков. Как исследуется в работе, контактирование и взаимодействие- разнообразных евразийских этносов рождает их братство, а многочисленные конфессии России-Евразии объединяет религиозная идея соборности, развивающаяся в рамках православия. В связи с этим автор анализирует теорию Л.П. Карсавина о «симфонической личности». Особый интерес, как считает диссертант, представляет также творчество J1.H. Гумилева, в чьих трудах идеи евразийцев переосмысливаются и получают качественно иное звучание.
Евразийское учение, по мнению диссертанта, имеет особое духовное измерение. Духовность - это ценности добра, истины и красоты, определяющие отношение индивида (общества, народа) к себе, к другому, к «они», другой культуре, иной вере. В исследовании автор выявляет духовные приоритеты езразийской концепции: формирование единой евразийской нации посредством консолидирующего и синтезирующего начала русской культуры (с самобытным, неподражательным развитием этнокулыур), где каждый ее составной элемент (этнос) привносит в единую «копилку» свое воплощение духовности через базовые ценности, богатую историю, традиции; ориентация на принцип полицентризма с признанием множества культур, объединение многонационального, поликонфессионального социума страны в высшую «культуро-личность» на основе творческого и диалогического взаимодействия национальных культур, терпимости, уважения и равновеликого общения; сохранение чувства соборности, «братания», «симфонического» единства, где духовность нации выступает несущей основой, обеспечивающей уважение и признание самоценности любого этноса и возможности их единения. Эти идеи, как исследуется в работе, заключают в себе огромный духовный потенциал, т.е. возможности, способствующие формированию в индивиде (обществе, народе) гуманистического, созидающего, конструктивного начала, направленного на культивирование в межличностных и межкультурных отношениях в современном российском обществе добра, истины и красоты, уважительного отношения к другим, толерантности, умения «слышать» и «слушать» другого независимо от его веры, национальной и культурной принадлежности.
Цивилизационная неопределенность и начавшийся процесс западнизации современной отечественной культуры стимулировали возрождение евразийской концепции в работах неоевразийцев. Идеологи неоевразийства отмечают, что в условиях глобализации идеи евразийства, их творческое «современное» прочтение особенно актуальны для сохранения уникальности культур многочисленных этносов России.
Вторая глава «Социально-духовные парадигмы евразийства в контексте современной российской действительности» посвящена анализу духовной сферы современного российского общества и выявлению позитивного потенциала идей евразийской концепции для ее дальнейшего качественного развития.
Первый параграф второй главы «Особенности социокультурного развития современного российского общества и актуализация идей евразийства» посвящен исследованию современного состояния российского общества в условиях интенсификации межкулыурных контактов в глобализирующемся мире. Существенные перемены, происходящие в жизни современного российского общества, вступившего на путь радикальных цивилизационных преобразований, сопровождаются сменой ориентиров
социального развития и утверждением новых духовных ценностей, затрагивающих такие важнейшие составляющие бытия социума, как мир культуры, духовность нации и личности, отношение с другими культурными мирами и осознание идеи диалога как «категорического императива» межличностных, межкультурных, межцивилизационных коммуникаций в современном глобализирующемся мире. В связи с этим значительное место в работе занимает осмысление последствий наступления глобализации на поликультурное пространство России. В современном российском обществе, как исследуется в работе, формирование здоровых (бесконфликтных), гармоничных, диалогических социальных и личностных отношений как основы успеха и процветания любого многонационального общества проблематично. В условиях вестернизации отечественной культуры и ее унификации особо актуализируются такие ценности, как чувство национального достоинства, приверженность и уважение к собственной культуре, доброжелательные гармоничные взаимоотношения с другими, с иными культурами, высокая культура поведения. Это своеобразные цементирующие основы, без которых индивид рискует превратиться в псевдоличность, в «одномерного человека», в «конфликтогенное» существо, носителя безликой универсальной (западной) культуры без собственного лица, в маргинала, в «гражданина мира» без духовных корней и чувства национальной идентичности. Диссертант отмечает, что современная бездуховность — результат социокультурных перемен, происходящих в жизни российского общества, в частности, - итог возрастающего влияния на личное и общественное сознание духа «фаустовской культуры», гипертрофирующей парадигму «иметь», а не «быть». Современное российское общество стало сегодня ареной тотального «европейничания», о пагубных последствиях которого предупреждали вся предшествующая история, философская мысль и прежде всего евразийство. Активное внедрение западных ценностей в почву отечественной культуры губительно влияет на самоидентификацию и самоопределение этносов, грозит сохранению самобытности не только многочисленных народов России, но и сбережению своеобразия и уникальности российской культуры.
Категория духовности, как считает автор, отходит на второй план, обывательское сознание, равнодушие, эгоизм и др. становятся реалиями современного российского общества. Живя -мелкими интересами, человек не стремится к творчеству, а живет лишь потреблением. Образовавшийся духовный вакуум заполняется чуждыми для российского менталитета псевдоидеалами. «Невысокие» запросы обывателей удовлетворяет массовая культура, рассчитанная на непритязательные вкусы публики. Засилье продукции массовой культуры приводит к разрушению нравственных норм и идеалов, устоявшихся в обществе. Тотальный характер вестернизации угрожающе действует на традиционные ценности российского общества,
поскольку вся презукция массовой культуры, активно пропагандируемая в нашей стране, «пропитана» идеологией, близкой жителям стран Запада. Автор отмечает, что перемены, происходящие в социальной и мировоззренческой сферах современного российского общества, проецируются и на искусство. Непреходящие ценности искусства служат коммерческой выгоде, а художественное творчество превратилось в тот процесс, который Б. Брехт назвал «переплавкой духовных ценностей в товары». Вместо развития эстетического вкуса, чувства прекрасного, повышения культурной грамотности современное искусство низводит их до примитивного уровня. Искусство преимущественно выполняет гедоническую функцию, удовлетворяющую сиюминутные потребности. Духовно-ценностный кризис, катастрофически падающий культурный уровень, связанные с «бессилием» нравственных императивов, с внутренней опустошенностью человека, с апатией, возникшей в результате неверия в силу и возможность страны на возрождение, с отсутствием национальной идеи, порождают нигилизм. Культурное оскудение прослеживается и в языке — квинтэссенции национальной духовности.
Автор отмечает, что человек от природы «заражен» жаждой жизни и отсутствие ориентиров и стимулов губительно сказывается на его активной деятельности. Индивид, находящийся в состояния уныния, отчаяния, наиболее подвержен действиям асоциального характера. Самой опасной, по мнению диссертанта, становится угроза истребления обществом самого себя: кризис личного, общественного, национального сознания влечет за собой такие асоциальные явления, как экстремизм, различные этнофобии, религиозная нетерпимость, терроризм, произвол жестокости и насилия, открытая агрессия против представителей других культур, межнациональные, межкультурные, межрелигиозные конфликты, разрушение принципа диалога культур. Для дальнейшего качественного развития многонационального и поликонфессионального российского общества, по мнению автора, необходим культ духовности. Воспитание закладывает основы, важные для становления «настоящих» людей и дальнейшего существования нации: любовь к Родине, гражданственность, чувство национальной и культурной идентичности, принадлежности к миру родной (не чужой, заимствованной, космополитической) культуры. Каждый человек является представителем своей нации, - своей "культуры, и важным становится сохранить свое «национальное лицо». Диссертант приходит к выводу, что экспансия европейской культуры, гипертрофированное усвоение ее приоритетов, ориентированных на материальную выгоду, прибыль и т.д., наблюдаются и в отношении к природе. Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Изменить экологическую ситуацию в современном российском обществе могут только кардинальное переосмысление взглядов,
ориентация на установление жизненных приоритетов, способствующих культивированию особого (духовного) отношения к среде обитания.
Автор отмечает, что слепое следование за Западом (от которого предостерегали современников евразийцы) способно растворить Россию-Евразию в просторах мировой (глобальной) цивилизации. Сегодня есть смысл прислушаться к точке зрения евразийцев, согласно которой если и следует обращаться к прогрессивному опыту стран Запада, то лишь для синтезирования своих традиционных систем с новациями других стран для собственного качественного цивилизационного развития в мировой системе координат. Глобализация - амбивалентный процесс, имеющий как негативные, так и позитивные последствия. Человечество объединяется для обсуждения важнейших мировых проблем, но процесс глобализации, как отмечает диссертант, должен касаться в основном материальной стороны жизни, не затрагивая духовной сферы и не допуская уподобления национальных культур единому, в частности, западному образцу. Автор приходит к выводу, что современное российское общество, вставшее на путь социальных преобразований, столкнулось с многочисленными социокультурными проблемами, обусловленными процессами глобализации социально-экономической жизни, вестернизации (западнизации) и американизации отечественной культуры. Разрушение национальной духовности, культурная унификация, отчуждение идей диалога из сферы межкультурных коммуникаций, о которых предупреждали идеологи евразийства в начале прошлого столетия, становятся реалиями современного российского общества.
Второй параграф «Духовные возможности евразийской концепции для развития российского общества на современном этапе» посвящен выявлению духовного потенциала евразийской концепции и его значения для развития современного российского общества. Как отмечается в работе, перед российским обществом стоит жизненно важная задача - поиск органичного для России пути социально-экономического развития, обеспечивающего подлинное, гарантированное бытие и качественное, устойчивое движение в мировое глобальное пространство как сильной, авторитетной державы. Отличительной традиционной особенностью отечественной истории и культуры всегда была такая высокая духовная ценность, как всечеловечность. Сегодня мы становимся свидетелями того, как эта гуманистическая мера уходит из жизни. Гуманистическая идеология, которая является одним из ключевых посылов в идеологии евразийства, как подчеркивается в работе, опирается не только на идею возвышения каждого индивида как цели (И. Кант), его сохранения и качественного развития как неповторимого, уникального, свободного, активного, творческого начала, из множества которых состоит общество, но и на идею сохранения и качественного
развития каждой национальной культуры как самобытной, неп вторимой составляющей единого культурного пространства общества,
Диссертант исходит из того, что творческое осмысление духовных смыслов евразийства, спроецированных на современную российскую действительность, заключает в себе огромный конструктивный потенциал для определения стратегий дальнейшего развития многонационального, поликонфессионального, поликультурного российского общества в условиях наступающей глобализации, в выстраивании отношений как между отечественной и мировой культурами, так и между национальными культурами в рамках единой российской культуры. Каждая культура, как исследуется в работе, внося свой посильный вклад в «мировую сокровищницу», преображает и обогащает ее. Культуры этносов, привнося в мир свою оригинальность, своеобразие, создают «живописную композицию». О необходимости мирного сосуществования народов России, построенного на принципах равноценности и равновеликое™ каждой национальной культуры, комплиментарное™ и уважения к иным ценностям, говорили еще евразийцы. Главная задача современного социокультурного развития России, как считает автор, - это сбережение и сохранение каждой культуры, входящей в единый культурный космос Российского государства. В этой связи, как подчеркивает диссертант, целесообразно обратить внимание на основные положения учения евразийцев, поскольку их идеи призывают к тесному равновеликому общению и равноправному сотрудничеству евразийские народы и государства, так как путь диалога и сотрудничества ведет к консолидации народов России.
Идея братства народов, консолидация вокруг русской народности должны сегодня стать ключевой опорой национальной идеи, способствующей полноценному развитию многочисленных этносов России-Евразии, объединенных общностью исторической судьбы. По мнению автора, на фоне усиления влияния процессов глобализации на самобытную культуру этносов, необходимо трепетное и бережное отношение к вековым традициям народов, к культурному наследию. В связи с этим автор подчеркивает, что идеи евразийцев особенно актуальны для современного Башкортостана.
Как анализируется в работе, сходство с идеями евразийцев обнаруживается в творчестве башкирского ученого - Ризы Фахретдинова (1859-1-936). Он не был евразийцем, но в -его трудах прослеживается умонастроение этого идейно-философского течения. Р. Фахретдинов считал, что проявление истинного патриотизма - не только в любви к своей Родине, в любви к своему народу, но и уважительное отношение к другому, к другим культурам. Как и евразийцы, он предвосхищал роль русской культуры, значение русского языка в развитии других этнических культур и видел в русском языке не только средство межэтнического взаимодействия, но и важный компонент, способствующий развитию национальных культур и их
приоби снию посредством русской культур м к мировой культуре. Россия -многообразие культур, языков, национальностей. Республика Башкортостан -«сердце» Евразии, которое уважительно относится ко всем без исключения нациям, проживающим на территории края. Республика - один из многонациональных регионов России, где мирно сосуществуют представители более 100 национальностей. Каждая культура, народ, религия нашли в Башкортостане свое достойное место, совместная жизнь сблизила и сплотила их. В республике созданы благоприятные условия для развития национальных языков и культур. Как отмечает диссертант, идеи евразийства и неоевразийства сегодня представляют особую ценность для многонационального Башкортостана, представляющего собой мини-модель современной России.
Идея диалога культур, обозначенная в работах евразийцев, по мнению автора, приобретает в наши дни особое значение. Российская культура является своеобразным мостом, соединяющим многочисленные культуры этносов России с ценностями мировой культуры, и ей необходимо постоянно совершенствоваться. Пребывание в аморфном состоянии грозит упадком не только великой культуре, но и многочисленным культурам страны. Роль русской культуры, русского языка в развитии других этнических культур колоссальна, т.к. они являются не только средством межнационального общения, но и важным фактором, способствующим развитию национальных культур. Автор приходит к выводу, что сегодня именно евразийский путь (путь диалога и сотрудничества) развития российского общества рассматривается как органичный и действенный в условиях нарастания как внешних проблем (вестернизация, унификация отечественной культуры, превращение России в сырьевой придаток ведущих держав и в рынок сбыта их духовной и иной продукции, разрушающей нацию и культурную идентичность российского человека), так и внутренних проблем (этнические и межкультурные конфликты, религиозные споры, рост различных этнофобий, отсутствие терпимости к представителям других культур). Этническая мозаичность и поликультурная палитра - реалии современного российского общества. В'условиях наступающей глобализации, ставящей под духовную угрозу сохранение как российской культуры в едином мировом культурном пространстве, так и культур многочисленных этносов, образующих единый социально-культурный и духовный космос российского общества, творчески осмысленные идеи евразийства о диалогическом общении равноправных и равновеликих культур во имя качественного развития «единства в многообразии» имеют огромный конструктивный потенциал. Сегодня перед Россией стоит важная задача - найти достойные «ответы» на «вызовы» современной эпохи. В условиях отсутствия единой национальной идеи, культивируемой на общегосударственном уровне, идеи евразийства (неоевразийства), основанные на принципе самобытного
развития России-Евразии, исключающие слепое копирование чужих эталонов, способны объединить общественное и личное сознание в сопротивлении тотальной вестернизации страны, унификации этнических культур и подведению их к единому - общеевропейскому (американскому) знаменателю. Диссертант подчеркивает, что не случайно идеи евразийства оказываются особо притягательными сегодня, во времена кардинальных перемен, поскольку дают новый духовный импульс жизненным силам поликультурного российского общества для преодоления современных кризисных ситуаций и обретения достойного места в мировом сообществе как сильного авторитетного государства. Процесс взаимообогащения национальных культур и их единство - это основа российского общества, а идеи евразийства, укоренившиеся в биографии отечественной социокультурной жизни, востребованные в современной действительности, -это духовные ориентиры качественного развития российского общества.
В Заключении подводятся основные итоги работы, формулируются общие выводы, намечаются перспективные пути дальнейших исследований в данной области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Киньябузова A.C. Евразийская концепция для многонационального общества: творческий и духовный потенциал // Вестник Башкирского университета. - Уфа: БашГУ, 2009. - Т. 14. №2. - С. 550-552.
2. Киньябузова A.C., Рахматуллина З.Я. Идеи евразийства как духовная альтернатива культурной унификации современного российского общества // Вестник Башкирского университета. -Уфа: БашГУ, 2010. - Т.15. №1. -С. 183-185.
Другие публикации:
3. Киньябузова -A.C., Рахматуллина З.Я. Идеи евразийства для современной России: духовное и творческое переосмысление // Духовный космос современного общества. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 85-87.
4. Киньябузова A.C. Духовный потенциал евразийской концепции для развития многонационального Башкортостана // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы III Всероссийской тюркологической конференции,
посвященной 110-летию со дня рождения Н.К. Дмитриева. — Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С. 110-112.
5. Киньябузова A.C. Дихотомия «Восток и Запад» и формирование духовной личности: точки соприкосновения // Духовное воспитание: опыт и проблемы. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 82-94.
6. Киньябузова A.C. Историко-философские традиции осмысления идей евразийства и евразийской культуры // Проблемы социокультурного бытия и идея диалога: глобальное, национальное, духовное измерения. Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 48-54.
7. Киньябузова A.C. Роль идей евразийства в формировании поликультурного сознания молодежи // Молодежь столицы: проблемы, опыт, перспективы развития: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Уфимский филиал ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2009. - С. 234-237.
8. Киньябузова A.C. Духовный потенциал идей евразийства для развития и сохранения языков и культурного многообразия российского общества // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. 2-5 декабря 2009 г. T.V. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 88-91.
9. Киньябузова A.C. Идеи евразийства для многонационального Башкортостана: поиски межкультурного диалога // Особенности политического процесса в Республике Башкортостан: Материалы Республиканской научно-практической конференции 24 декабря 2009 г. — Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 119-123.
10. Киньябузова A.C., Ибрагимова В.Р. Воспитание духовной личности в многонациональном обществе // Особенности политического процесса в Республике Башкортостан: Материалы Республиканской научно-практической конференции 24 декабря 2009 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 114-118.
11. Киньябузова A.C. Идеи Ризы Фахретдинова в контексте современного развития Республики Башкортостан // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010: -С. 111-1-14.
12. Киньябузова A.C. О некоторых аспектах духовного формирования человеческой личности (через актуализацию евразийских идей) // Уроки добра, истины и красоты. Сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения Д.Ж. Валеева. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 59-65.
КИНЬЯБУЗОВА АЛЬБИНА САЛИМЬЯНОВНА
ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИДЕЙ ЕВРАЗИЙСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99
Подписано в печать 14.05.2010 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,16. Уч.издл. 1,22. Тираж 100. Заказ 77.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Отпечатано вредакционно-издательском отделе Института права Башкирского государственного университета 450005, РБ, г.Уфа, ул. Достоевского, 131-105.