автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты евразийства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Соколов, Сергей Макарович
Введение. 3
Раздел первый «Социально-философская проблематика евразийских трудов». 16
Раздел второй «Восток в евразийской мысли». 36
Раздел третий «Евразийская концепция культуры». 58
Раздел четвертый «Основы евразийского учения о государстве». 82
Раздел пятый «Современное евразийство». 102
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Соколов, Сергей Макарович
Происходящие в современной жизни России качественные изменения, ее поиски новой социально-экономической ориентации, способной вывести страну из тупикового положения, выдвинули на первый план вопрос о путях развития России и ее будущем. Попытки ответить на этот вопрос неизбежно приводят ученых к обращению к прошлому опыту. По словам В.В.Толмачева, «сегодня российский мыслитель находится на распутье: он вынужден либо эклектично соединять в своего рода компендиуме новомодные направления, развиваемые зарубежными коллегами, либо в собственной истории и культуре искать момент заброшенного старта. Отсюда неизбежность переосмысления всего богатого наследия русской философии»(1).
Самобытной частью этого наследия является идеология евразийства, которая до относительно недавнего времени была малоизвестной. Возникшее в начале двадцатых годов в среде русской эмиграции и объединившее философию, историю, географию, экономику, психологию и другие области знания, евразийство явилось новым и в то же время достаточно традиционным для России течением мысли. Наиболее известными евразийцами были: лингвист, филолог и культуролог кн. Н.С.Трубецкой; географ, экономист и геополитик П.Н.Савицкий; философ Л.П.Карсавин; религиозные философы и публицисты Г.В.Флоровский, В.Н.Ильин; историк Г.В.Вернадский; музыковед и искусствовед П.П.Сувчинский; правовед Н.Н.Алексеев; экономист Я.Д.Садовский; критики и литературоведы А.В.Кожевников(Кожев), Д.П.Святополк-Мирский; востоковед В.П.Никитин; писатель В.Н.Иванов.
Один из исследователей этого движения С.Ключников отмечает: «Интересно, что евразийство реализовало провозглашенную в своем названии программную установку даже самим характером собственной географии, распространившись в целом ряде стран и европейского, и азиатского континента. Оно имело несколько наиболее крупных центров в Софии, Праге, Берлине, Белграде, Брюсселе, Харбине и Париже, активно и с успехом занимавшихся издательской и лекционной деятельностью. Помимо распространения в славяноязычной и романо-германской среде евразийские идеи проникали и в англоязычный мир - в Англию (благодаря деятельности жившего там Д.П.Святополка-Мирского) и в США (после переезда туда Г.В.Вернадского и Н.Н.Алексеева)»(2).
По общему мнению исследователей, евразийство было оригинальной концепцией, имеющей свои философские корни и свою идеологию. Определены основополагающие идеи евразийства как историко-культурной концепции: идея о России как Евразии - особом этнографическом мире со своей самобытной культурой, идея об особом месте России-Евразии в мировой истории и особых путях ее развития; идея культуры как симфонической личности; идея распространения Церкви, Православия. С самого начала деятельности евразийских организаций главной целью стала идеологическая пропаганда на страницах изданий основанных ими печатных органов.
Евразийцы оставили большое литературное наследие, которое в последние годы находит все большее количество читателей. Ранее недоступные источники сейчас начинают входить в широкий оборот. В настоящее время это учение оценивается как определенный этап в развитии русской мысли. Евразийская доктрина особенно ценна тем, что кроме философии и истории, объединяла в себе различные области знания. Осмысление этого наследия в наше время привело к появлению неоевразийства, постевразийства, представленного в последнее десятилетие довольно многочисленными публикациями в виде монографий, статей (научных и публицистических). Среди них прежде всего особое место занимают работы Л.Н.Гумилева, называвшего себя «последним евразийцем».
Второе рождение евразийства, повышенный интерес к нему связан с рядом причин, главными из которых являются: распад советского Союза, социально-экономическая ситуация, похожая на пореволюционную обстановку в России, вопросы современной геополитики, неозападничество и неославянофильство и др. Этим определяется актуальность современного резонанса евразийства, обсуждения его идеологии, в целом так называемого евразийского бума. Разносторонность интересов интеллектуальных руководителей евразийства и неоевразийства определила и определяет сейчас широту тематики их исследований. В последние годы начато системное изучение евразийского учения. В то же время остаются неисследованными многие аспекты оригинальной и самобытной евразийской концепции. Пока отсутствует системный анализ неоевразийства как особого феномена в новейшей истории России.
Указанные выше обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования. Кроме того, в контексте ведущихся сегодня культур-философских споров о «судьбе России», осложнения социально-политической и этнополитической обстановки, известной межэтнической напряженности в отдельных регионах, процессов «национального возрождения» особенно актуальным становится продолжение осмысления наследия евразийцев, их пророческих «предчувствий», а также неоевразийская интерпретация прошлого, настоящего и будущего России.
Широкое обсуждение проблематики евразийства было начато в начале девяностых годов: состоялись научно-теоретические конференции, международные коллоквиумы, «круглые столы». На страницах журналов «Вопросы философии», «Философские науки», «Общественные науки и современность», «Свободная мысль» и др. развернулись дискуссии, в ходе которых давались часто противоположные оценки философских, идеологических основ евразийской концепции прошлого, настоящего и будущего России - Евразии. В частности это отразилось в материалах «Круглого стола: Евразийская идея: вчера, сегодня, завтра», опубликованных в последнем номере журнала «Иностранная литература», а также в опубликованных в 1995г. «Социально-политическим журналом»(№1) материалов «Круглого стола: Евразийский союз: идея, проблемы, перспективы (О проекте развития постсоветского общества)». Широким и авторитетным составом участников отличался «Круглый стол: Евразийство: за и против, вчера и сегодня». Его материалы, также опубликованные в 1995 г. в журнале «Вопросы философии»(№№1-5), показали, что диапазон мнений по обсуждаемым вопросам был достаточно широк.
За последние годы в научных и других периодических изданиях опубликовано значительное количество статей, связанных с повышенным вниманием к евразийской тематике, с «евразийским бумом». Имеется серия специальных статей В.Н.Топорова, А.В.Соболева, И.А.Савкина, С.С.Хоружего, посвященных основоположникам евразийства(З). В частности В.Н.Топоров, высоко оценивая деятельность и труды Н.С.Трубецкого, подчеркивает, что обозначенные им «более чем полвека назад евразийские культурно-исторические и этноязыковые горизонты и сейчас остаются, по сути дела, последним словом, тем заветом и той великой идеей, которая взывает к упорной работе»(с.69). Представляют большой интерес публикации С.Ключникова и В.Кожинова в журнале «Наш современник», в которых обращается внимание на антизападные взгляды евразийцев(4). Следует отметить, что в 1991 г. один из номеров религиозно-философского журнала «Начала» был полностью посвящен евразийству, его истории и идеологии.
Среди работ, анализирующих концептуальные положения евразийского учения, выделяются научные статьи Л.И.Новиковой и И.Н.Сиземской. Особенно внимательно известные исследователи евразийства рассматривают актуальность основных положений политической доктрины, проекты преобразования России, нетрадиционность евразийского анализа традиционных для русской мысли проблем(5). В составленные затем ими две антологии «Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн» и «Мир России - Евразия» были включены наиболее важные работы интеллектуальных вождей евразийского движения: Н.С.Трубецкого (1890-1938), П.Н.Савицкого (1895-1965), Л.П.Карсавина (1882-1952), Г.В.Флоровского (1893-1979), Н.Н.Алексеева (1879-1964) и некоторых других его участников(б). Знакомя читателя с историей и сущностью евразийства, составители этих антологий обращают внимание на то, что «евразийство имело сравнительно недолгую историю. Оно просуществовало немногим более десяти лет. Но в евразийский соблазн впало немало талантливых людей, хотя отношение к евразийству в целом было далеко не однозначным»(7).
С 1989 г. исследовательская литература стала обогащаться публикациями, в которых был представлен анализ отдельных аспектов евразийской концепции. Так, например, среди ряда статей И.А.Исаева следует выделить работу, в которой рассматривается геополитическая доктрина, философия власти евразийцев и евразийство причисляется к «сменовеховскому» движению. Некоторым положениям геополитической концепции евразийства была посвящена также статья Т.Н.Очировой(8). Из появившихся в 1999 году публикаций по евразийству выделяется статья С.Н.Пушкина «Евразийские взгляды на цивилизацию», рассматривающая всесторонность обоснования понятия «евразийская цивилизация». По мнению автора, изучение идей мыслителей начала века позволит более глубоко и всесторонне оценить и во многом схожие концепции конца века(9). Особое место в литературе последних лет занимают специальные монографии, посвященные русскому зарубежью. К ним относится в частности исследование В.Т.Пашуто «Русские историки-эмигранты в Европе»(10). В нем переосмысливается роль эмиграции в отечественной истории, а евразийство характеризуется как наиболее значительное из пореволюционных эмигрантских течений.
Одним из последних вкладов в литературу является сборник лучших работ крупнейших представителей евразийства, составленный С.Ключниковым с его большой вступительной статьей «Восточная ориентация русской мысли» и ценными примечаниями В.Кожинова, а также с обширной библиографией евразийской литературы(11).
В 1997 году была издана книга «Исход к Востоку» с развернутой вступительной статьей одного из крупных отечественных индоевропеистов, профессора МГУ О.С.Широкова, посвященной проблеме этнолингвистических обоснований евразийства. Подчеркивая всесторонность анализа историко-географических и культурно-этнографических данных авторами «Исхода к Востоку», О.С.Широков отмечает, что в этом анализе «было много блестящих догадок и гениальных предвидений, которые могут показаться пророчествами современному русскому читателю»(12). Вместе с тем, по мнению ученого, этнолингвистические обоснования евразийства требуют переосмысления и дополнения в свете современных научных концепций и новых открытий.
Сравнительно рано евразийство стало предметом специальных исследований зарубежных ученых. Указания на это имеются в работе П.Н.Савицкого "В борьбе за евразийство". Говоря о том, что с 1922 г. "в русской и иноязычной печати появилось несколько сот статей, рецензий и заметок о евразийстве", П.Н.Савицкий отмечает, что "не все они были для нас доступны"(13). В современной печати только в 1992 году в религиозно-философском журнале «Начала» был опубликован фрагмент докторской диссертации немецкого историка О.Босса. В 1993 году в «Вопросах философии» появилась публикация большой статьи Л.Люкса «Евразийство». По мнению обоих исследователей, во-первых евразийство не было случайным направлением в русском зарубежье, а явилось реакцией, вызванной тревогой эмиграции за судьбу России; во-вторых, оно было наиболее интересным и самобытным течением русской мысли послереволюционных лет. Л.Люкс в частности обращает внимание на то, что в отличие от большинства эмигрантов, воспринимавших русскую катастрофу, только как катастрофу, «идеологи евразийства видели в трагедии революции и гражданской войны глубокий исторический смысл. Им казалось, что неслыханные испытания, выпавшие на долю России, ставят ее решительно выше Западной Европы». Он подчеркивает, что привлекательность их доктрины состояла «в соединении завораживающей эмоциональности с научностью»(14).
Указанные и другие статьи и монографии дают представление о возникновении в начале двадцатых годов в среде «первой волны эмиграции» общественно-политического и идейного течения русской интеллигенции, вошедшего в историю как евразийство, прослеживают основные этапы его развития, оценивают его проблематику и идеологию(15). В настоящее время в научной оборот входят все новые материалы и источники по евразийству, появляются републикации зарубежных изданий. В связи с этим в последние годы расширяются возможности всестороннего изучения евразийского учения. В частности все большее внимание привлекают и становятся предметом обсуждения геополитические взгляды евразийцев и прежде всего, П.Н.Савицкого. Он признан не только вождем этого направления в евразийстве, но и основоположником русской геополитики.
Для исследования евразийства и неоевразийства большую ценность представляют работы Н.Н.Алеврас, А.Г.Дугина, Б.С.Ерасова, А.С.Капто,
А.С.Панарина, В.Я.Пащенко, Г.А.Югая в которых рассматриваются наиболее важные вопросы нынешних культур-философских споров о судьбе России(16). В частности А.С.Панарин, анализируя два возможных сценария: «атлантический» - вхождения России в общеевропейский дом, и «евразийский» - освоение страной самобытной цивилизационной модели, подчеркивает: «Поиски евразийского единства, евразийской идентичности могут стать толчком для нового подъема гуманитарных наук и процессов их интеграции»(17).
Первой диссертационной работой, посвященной евразийству, стала диссертация Р.А.Урхановой «Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX в.». Автор рассматривает истоки евразийского учения, определяет место этого направления в истории русской мысли. В качестве «продуктивного метода» (по выражению автора) «применительно к анализу евразийского наследия является так называемый «биографический» метод (иначе - «творческо-биографический мир» личности)». Основное содержание исследования Р.А.Урхановой составляет анализ оснований евразийской культурологии, этапов ее развития. Особое внимание уделяется критике западной культуры в евразийстве. Одним из выводов исследования является вывод о том, что «рефлексия по поводу извечной для русского сознания проблемы «Россия-Европа» важна для евразийцев не сама по себе», а имеет смысл в русле обоснования русского, культурного, религиозного, исторического своеобразия»( 18).
В 1993 г. появилась диссертация А.Т.Горяева «Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект». Автор указывает, что «в центр исследования сознательно выносим анализ концептуальных основ евразийства в целом, а не ее отдельных аспектов, представляющих, на наш взгляд, социальный интерес. При этом, и мы хотели бы это особо подчеркнуть, анализ евразийства, как особого культурного явления в истории России, мы ведем с учетом той значимости интересов, которую данная проблема приобретает в современных условиях»(19). А.Т.Горяев выделяет три этапа в развитии евразийства как идейно-философского направления мысли. Они рассматриваются в контексте связей с «интеллектуальными разработками прошлого» и кризиса европейской культурно-исторической мысли. Для исследователей евразийства большой научный интерес представляет раздел «Россия как особая цивилизованная общность в концепции евразийства», в котором всесторонне анализируются важнейшие работы, отражающие поиски нового смысла русской истории и концептуализацию идеи о самобытности культурно-исторического и географического мира России-Евразии.
В 1998 г. появилось диссертационное исследование Н.Г.Лагойды, посвященное социально-философскому аспекту концепции этногенеза Л.Н.Гумилева(20). Автором рассмотрены взгляды современного евразийца номер 1 на природу этноса, на роль природного фактора в процессе становления этносов, развитие евразийской концепции о существовании определенных закономерностей в этнических процессах. В диссертационном исследовании проанализирована позиция Гумилева по отношению к так называемым «культурным» и «некультурным» народам, выявлено место и значение концепции ученого «в системе современного научного и философского знания». Следует отметить, что в последние годы литература, рассматривающая интерпретацию Л.Н.Гумилевым идей евразийства, продолжает пополняться публикациями, в которых дается высокая оценка исследованиям ученого.
Одним из последних вкладов в изучение евразийства стала диссертация А.И.Гарлика «Идеи евразийства в контексте современного развития России»(21). Ее научная новизна связана прежде всего с тем, что автором предпринята попытка раскрыть сущность евразийства в политическом аспекте, а также с сопоставительным анализом евразийского, западно-либерального, славянского и славяно-евразийского видения перспектив развития России.
В целом в имеющейся отечественной литературе в наибольшей степени исследованы вопросы историософии евразийцев. В указанных диссертационных работах Р.А.Урхановой и А.Т.Горяева проблематика евразийской доктрины рассматривается, главным образом в историко-философском аспекте. Исследователей объединяет представление евразийства как историко-культурной концепции. Еще не стала предметом специального, систематического изучения идеология неоевразийства, во многом развивающая традиции социально-философской концепции лидеров евразийского движения.
Цель диссертационной работы. Исходя из общественно-политической значимости возрастания интереса к евразийству, учета научных выводов, оценок других авторов, основной целью работы является рассмотрение социально-философских аспектов актуальных для современной России концептуальных, идеологических основ евразийского мировоззрения, определение созидательного потенциала евразийства. Исходя из целевой установки ставятся следующие основные задачи:
- рассмотрение истоков генезиса социально-философской доктрины евразийства и идейной близости с другими мыслителями русского зарубежья,
- анализ евразийской парадигмы Востока,
- конкретизация социально-философского аспекта учения о культуре,
- рассмотрение социально-философских основ евразийского проекта государства,
- определение развития идей евразийства в контексте новой "русской идеи".
13
Предмет исследования: идеи евразийства, оказавшие и оказывающие влияние на развитие отечественной мысли в современной социальной и духовной ситуации.
Научная новизна исследования. Социально-философская проблематика евразийства рассматривается в контексте русской мысли зарубежья, прежде всего таких крупнейших представителей, как Г.П. Федотова, И. А. Ильина, Ф.А. Степу на, труды которых только недавно стали входить в широкий научный оборот. Также новым для евразиеведения является комплексный анализ так называемой восточной проблематики. Предпринята попытка системного анализа евразийской концепции культуры и учения о государстве, привлекающих в последние годы внимание не только ученых, но и политиков, публицистов и др. Новизна диссертационной работы связана с характеристикой и оценкой неоевразийства.
Общей методологической основой диссертации являются принципы объективности и конкретности. Автор руководствовался также такими принципами, как историзм, преемственность, системный анализ.
При подготовке диссертации изучены работы евразийцев, изданные в разные годы, а также посвященная им опубликованная литература, рукописи диссертаций, материалы периодической печати.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. См.: Толмачев В.В. Евразийский подход к национальному вопросу в контексте современности // Этносоциальные процессы в Сибири. -Новосибирск, 1998. - С. 60.
2. См.: Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. - М.: Беловодье. - 1997.-С. 9.
3. См.: Топоров В.Н. Николай Сергеевич Трубецкой - ученый, мыслитель, человек // Советское славяноведение. - 1990. - № 6; Соболев А.В. Князь Трубецкой и евразийство // Литературная учеба. - 1991. - № 6; Его же. Полюса евразийства. Л.П.Карсавин (1882 - 1952), Г.В.Флоровский (1893 - 1979) // Новый мир. - 1992. - № 1; Савкин И.А. Л.П.Карсавин // Евразийство. Мысли о России. - Агентство «Дайджест», 1992; Хоружий С.С. Карсавин и де Местр // Вопросы философии. - 1989. - № 5; Он же. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии. - 1992. - № 2; Он же. Россия, Евразия и отец Георгий Флоровский // Начала. - 1991.-ЖЗ.
4. См.: Кожинов В. Историософия евразийства // Наш современник. -1992. - № 2; Ключников С. Русский узел евразийства // Наш современник. - 1992. - № 3.
5. См., н/р: Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Евразийский искус // Философские науки. - 1991. - № 12; Они же. Политическая программа евразийцев: реальность или утопия // Общественные науки и современность. - 1992. - № 1; Они же. Два лика евразийства // Свободная мысль. - 1992. - № 7.
6. См.: Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. - М.: Наука. - 1993; Мир России - Евразия. - М.: Высшая школа. - 1995.
7. См.: Россия между Европой и Азией, с. 22.
8. См.: Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство // Тоталитаризм как исторический феномен. - М., 1989; Очирова Т.Н.
Геополитическая концепция евразийства // Общественные науки и современность. - М. - 1994. - № 1.
9. См.: Пушкин С.Н. Евразийские взгляды на цивилизацию // Социальные исследования, 1999, № 12, С. 24.
10. См.: Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. - М., 1992.
11. См.: Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. - М.: Беловодье. - 1997.
12. См.: Исход к Востоку (под ред. О.С.Широкова). - М.: Добросвет.
1997.-С. 16.
13. См.: Савицкий П. Континент Евразия. - М.: АГРАФ - 1997. - С. 171.
14. См.: Люкс Л. Евразийство // Вопросы философии. - 1993. - №6 - С.105.
15. В 1926 - 1927 гг. было образовано большое количество евразийских организаций. В 1931 г. в Брюсселе состоялся первый общеевразийский съезд. Движение имело свое книгоиздательство, были основаны серии «Евразийские хроники», «Евразийские временники», газета «Евразия» и журнал «Версты».
16. См., н/р: Дугин А.Г. Конспирология. - М.: Арктогея. - 1993.
17. Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. - М. -1995.- С.254.
18. Урханова Р.А. Евразийство как идейно-философское течение в русской культуре XX в. - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1992. - С.128.
19. Горяев А.Т. Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект. - Дис. . канд. филос. наук. -М., 1993. - С. 13.
20.См.: Лагойда Н.Г. Социально-философские аспекты концепции этногенеза Л.Н.Гумилева. - Дис. . канд. филос. наук. - Улан-Удэ,
1998.
21.См.: Гарлик А.И. Идеи евразийства в контексте современного развития России. - Дис. . канд. филос. наук. - Чита, 2000.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты евразийства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Евразийство внесло особый вклад в развитие русской социально-философской мысли. Оно не только сыграло свою роль в поисках ответов на многие вопросы современности, но и определило круг новых вопросов. Оценивая значение их деятельности Г.П.Федотов признавал, что «кое-что эмиграция все-таки дала. Это новое исчерпывается несколькими книгами религиозной философии и - евразийством. .Теперь, когда оно как политическое течение умерло, можно беспристрастно оценить тот вклад в науку о России, которое оно внесло» и подчеркивал: «нужно признать значительность новых проблем поставленных им»(1).
Исследователей евразийства прежде всего привлекали и продолжают привлекать антизападные позиции лидеров евразийства, их стремление преодолеть европоцентристскую схему культурно-исторического развития, их убежденность в том, что Запад не может стать искомым образцом. Евразийство возникло, когда судьба России стала в очередной раз предметом историософского осмысления, когда с новой силой разгорелся спор между "западниками" и "постславянофилами". Евразийское учение можно считать ответом на призыв Н.А.Бердяева, который подчеркивал: "Мы уже не славянофилы и не западники. Наша национальная мысль должна творчески работать над новой славянской идеей".
В настоящее время антизападничество евразийцев требует более глубокого анализа. Оно представляло сложное явление. Изучение евразийской литературы позволяет говорить о том, что, безусловно, первой составляющей была критика Запада за его притязания на универсальный характер европейской культуры, которая не плоха сама по себе. Вторая, более важная составляющая часть антизападничества - критика слепого подражательства. В третьих, евразийцы резко выступали против механического насаждения ценностей европейской культуры, против ее агрессивности по отношению к другим культурам, которая приводит к утрате самобытности и самое главное, к забвению высших духовных ценностей православия.
Не всеми исследователями замечается то, что резко выступая против Европы, полностью игнорировать Запад евразийцы не стремились. Не вызывает сомнения, что живя в Европе, лидеры евразийства осознавали не только опасность культурной, экономической экспансии Запада, но и осознавали экономическую, историческую, культурную периферийность России в сложившейся системе мировых отношений. Они понимали иллюзорность европоцентризма и видели, что Запад никогда не считал и не будет считать Россию европейской страной. Таким образом, антизападничество сформировало евразийский центризм. Концепция «евразийского центризма» сыграла особую роль в развитии отечественной философии и стала заметным достижением русской общественной мысли.
Вопрос о влиянии монголо-татарского ига на ход русской истории занял одно из центральных мест в евразийских работах, которые можно считать истоками исторической политологии. Участие академика В.В.Бартольда в разработке этой проблемы подтвердило утверждение евразийцев о несостоятельности бытовавшего мнения о низкой культуре монголов или отсутствии у них культуры, о только отрицательных последствиях так называемого ига. Поэтому следует признать некорректность обвинения «в незнании евразийцами русской истории», что их выводы «противоречат историческим фактам(2).
Одностороннее представление о Монгольской империи до сих пор остается преобладающим. После евразийцев только Л.Н.Гумилев дал оценку наследию Чингисхана, во многом совпавшую с их взглядами. Особого внимания заслуживают выводы евразийцев о том, что монголы были также наследниками древней евразийской культуры, что их терпимость стала одной из основ взаимовлияния русской и восточной культур.
Для евразийцев важным явилось не только рассмотрение судьбы унаследованной от Византии политической идеи самодержавия, а акцентирование внимания на том, что византийская культура по своему происхождению евразийская - наследница более древней евразийской культуры.
В научной литературе начато осмысление евразийского понимания цивилизационной сущности России, обусловленной "месторазвитием". Можно говорить о том, что появляется все больше сторонников идеи «третьего пути». Следует признать, что евразийцы правы в том, что начало этого пути было определено восточными истоками культуры и государственности; что до тех пор, пока Русь была близка к Востоку состояние ее государственности было цветущим. Даже самый болезненный контакт для Руси - татаро-монгольское иго обогатил этнически и оформил государственность. А принцип веротерпимости, воспринятый во многом от татаро-монголов, лояльно относившихся к православию и успешно примененный в XVI веке к покоренным татарам и добровольно присоединившимся инородцам, способствовал превращению России в уникальное многонациональное и многоконфессиональное государство.
Лидеры евразийства ввели в научный оборот понятие личности -"евразийской нации". Оппоненты в прошлом и настоящем считали положение о гипотетической нации одним из слабых мест в евразийской доктрине. Но одна из современных молодых наук - социоестественная история признает, что народы евразийского вмещающего ландшафта обречены на слияние в суперэтнос с едиными представлениями о ценностях, с единым хозяйственным пространством и языком. Очевидна важность и перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Работы Л.Н.Гумилева являются ярким подтверждением этому.
Евразийское учение о культуре становится важной частью современного гуманитарного знания. Парадигмы теории культуры в той или иной мере получили отражение в литературе. В основном они рассматриваются в контексте евразийского антизападничества. Духовная культура определялась силой православной религии. Евразийцы верили, что будущее России связано с новой религиозной эпохой. Как показывает современная жизнь, это предчувствие, как и другие предчувствия, было пророческим. Интересно, что для неоевразийства характерна даже еще большая абсолютизация роли православия. Такой авторитетный геополитик, как А.Дугин считает вполне возможным «тотальное воцерковление русских и превращение всех культурных институтов в продолжение Единой Церкви, не в организационно-административном, но в духовном, интеллектуально-этическом плане»(3).
В сложившейся в их время социальной ситуации евразийцы, абсолютизируя функции церкви в духовной жизни, абсолютизировали роль государства в других сферах. Их утверждение о необходимости формирования мощной дееспособной государственности в наши дни обретает новую жизненную силу. Они предложили конкретное решение этой проблемы, выдвинув идею отбора «правящего слоя», вышедшего из народа и связанного с ним, объединенного единым мировоззрением. Эта идея приобрела новую актуальность в наше время. Сейчас, когда формируется новая политическая культура и формы власти, значение политической элиты возрастает. В нынешней российской действительности имеет свое рациональное зерно возведение идеократии в ранг абсолюта. Современные теоретики евразийства подчеркивают особый интерес к проблемам государственности.
Большое распространение евразийские мысли получили сегодня в современной политике, политологии и политической публицистике России. Интересно, что их используют в своих программах общественно-политические движения и партии диаметрально противоположной ориентации - от радикально-демократической до радикально-правой. В настоящий момент в нашей стране существует несколько вариантов евразийской политической идеологии различных оттенков: либеральное евразийство, евразийство неокоммунистического толка; «континентальный евразийский эзотеризм», политические идеалы которого близки к идеалам бельгийского геополитика Жана Тириара (А.Дугин, В.Штеп и др.); евразийство исламического толка, видящего в исламе «последний шанс для России» (Г.Джемаль). Все, это далеко от того, что задумывалось П.Савицким, Л.Карсавиным и Н.Трубецким, в то же время среди модификаций неоевразийской идеологии встречаются интересные и плодотворные направления.
Сегодня, когда возникла опасность возрастания действия центробежных сил, все актуальней становится необходимость вновь осмыслить историко-культурный и этнополитический аспект общего прошлого народов континентальной Евразии и вспомнить евразийский завет о том, что для будущего России-Евразии, по словам П.Н.Савицкого, "необходимо восполнить и закончить дело, начатое Петром, то есть вслед за тактически необходимым поворотом к Европе совершить органический поворот к Азии".
Евразийцы стали пионерами российской геополитики. Сейчас геополитика определяется как наука будущего, связанная со многими другими: географией, историей, этнографией, религиеведением, социологией, демографией и т.д.; как мировоззрение; как наука о власти и для власти. Появление геополитической доктрины евразийства было закономерно благодаря его философскому и научно-культурному потенциалу, широте и глубине мировоззрения его лидеров, знакомству с работами пионеров европейской геополитики.
Можно только согласиться с оценкой С.Ключникова: «Конечно, нельзя считать евразийство неким универсальным учением, дающим ответы на все вопросы жизни. Но даже если в какой-то степени согласиться с Г.Флоровским, что в евразийстве преобладает «правда вопросов» над «правдой ответов», то и в этом случае остается удивляться, насколько верно и точно эти вопросы поставлены. Именно это позволяет надеяться, что значение евразийства как живой национальной идеологии в будущем будет все больше возрастать»(4).
Евразийство доказательство того, что русская философия, по точному определению Ф.А. Степуна, "никогда не была чистою, т.е. отвлеченною мыслью, а всегда лишь мыслью, углубленной жизнью"(5). Самое главное, евразийские идеи можно считать возможной платформой объединения народов России в современной сложной этнополитической ситуации.
Многогранное наследие самобытного течения русской мысли явилось базой для появления и развития в России не только геополитики, но и целого ряда наук: этнологии, этнопсихологии, этнолингвистики, социоестественной истории. Осмысление богатого литературного наследия, прежде всего лидеров движения: Н.С. Трубецкого и П.Н. Савицкого (по определению А.Г. Дугина, "евразийских Маркса и Энгельса"), в наше время привело к появлению постевразийства, неоевразийства. Современное евразийство (или, как часто называют, постевразийство), сохраняя традицию классического евразийства, представляет собой особое мышление, способное влиять на выбор пути развития России, ее выхода из кризиса.