автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Янаков, Альберт Триандофилович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Монино
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Янаков, Альберт Триандофилович

Введение

Раздел 1. Особенности развития российской цивилизации как культурно-исторического типа общества

Раздел 2. Содержание и специфика духовного потенциала России и его влияние на военную безопасность государства

Раздел 3. Социальный механизм формирования духовного фактора военной безопасности государства с учетом особенностей ци-вилизационного развития России

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Янаков, Альберт Триандофилович

Вступление человечества в третье тысячелетие проходит под знаком возрастающего значения духовного фактора в различных областях человеческой деятельности, включая и военное дело. В последние десятилетия на международной арене в процессе противоборства без непосредственного применения вооруженного насилия стали рушиться государства и их коалиции. Возникновение кризисных явлений, внутренней неустойчивости и исчезновение с политической карты мира целых стран во многом связано с образом жизни людей, состоянием их сознания и культуры. Когда у большинства населения деформируются убеждения, теряют привлекательность идеалы и социально значимые цели, смена системы ценностей, в которой оно разуверилось, становится неизбежной. Такой ход событий вполне устраивает США и отдельные западные страны, стремящиеся к единоличному управлению международными процессами, безусловному доминированию во всех регионах мира. Не случайно в связи с этим спектр угроз политико* дипломатическими, экономическими, информационными и иными невооруженными средствами насилия постоянно расширяется. Совершенствуются методы воздействия на сознание людей, которое в последние годы постепенно превращается в арену постоянного противоборства. Чтобы Россию не постигла участь СССР, необходимо целенаправленное исследование ее духовного потенциала, рассмотрение его в качестве фактора военной безопасности Российской Федерации.

Социально-философский анализ духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства актуален в силу следующих обстоятельств:

Во-первых, человечество вступило в информационную эпоху и ряд стран уже создал информационное общество, осуществляет переход от количественных характеристик его развития к качественным, системным, то есть таким, где технологический прогресс может осуществляться только через углубление духовности, совершенствование нравственных и интеллектуальных качеств личности. К сожалению, позитивные перемены, связанные с реконструкцией нашего государства, с экономическими, политическими и социальными преобразованиями не сопровождаются целенаправленным совершенствованием духовных основ бытия граждан. Мировоззренческий хаос в умах, процесс деинтеллектуализации духовной сферы, жалкое существование науки, литературы, искусства, культуры в целом, нарастание бездуховности и безнравственности населения, жестокости, порнографии, цинизма, откровенного невежества и глупости, проникающих в сознание людей со страниц отдельных газет и журналов, пошлости с телеэкранов ведут к размыванию системы духовных ценностей России. Стремительно девальвируются такие ценности и качества личности, как долг, ответственность, честь, служение Отечеству и т.п., составляющие основу мотивации трудовой деятельности, государственной и военной службы. У отдельной части населения, особенно молодежи, растут экстремистские и националистические настроения.

Сложный переходный период, в котором находится российское общество, отчетливо проявляется в глубине и масштабах уменьшения экономического, социального, духовного и военного потенциалов России, в нарастании внешних и внутренних угроз национальной безопасности1, ее духовной составляющей в том числе2. Духовный и мировоззренческий кризис, переживаемый в этих условиях страной - это реальная опасность будущему России, ее способности создать полноценное демократическое общество и защитить от посягательств других государств свое уникальное положение в мировой цивилизации. Поэтому так важно проанализировать духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства.

Во-вторых, после распада СССР внешняя политика определенных кругов США и некоторых их союзников по блоку НАТО стала более жесткой. Она направлена на проведение в жизнь своих внешнеполитических целей и интересов

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. 2000. 1420 января. № I (174).

2 См.: Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ). Авторсф. дис. .д-ра филос. наук М., 2002. С. 3. любыми средствами, вплоть до бесцеремонного вмешательства во внутренние дела других государств, ущемление их экономических, политических и иных национальных интересов. Неспровоцированным вторжением в Югославию, Афганистан и Ирак США как бы дает понять, что при определенных условиях такая же участь может постигнуть любую другую страну. Злоупотребляя своим монопольным положением сверхдержавы, США делают ставку на силовые методы, сочетая их с масштабными и результативными невооруженными действиями, позволяющими подчинить себе сознание, образ жизни и культуру других народов.

Навязыванию несовместимых с национальными интересами ценностей Россия может противопоставить только свой собственный духовный потенциал и в особенности многовековую систему духовных ценностей российского воинства, боевых традиций служения Родине, которые сегодня являются важнейшими направлениями оборонной политики Российской Федерации. Вооруженные конфликты в различных регионах мира, антитеррористическая операция на Северном Кавказе указывают на особую значимость исследования духовного фактора в военном противоборстве.

В-третьих, проблемы комплексного использования духовного потенциала России для отстаивания ее национальных интересов и противодействия новым формам борьбы на международной арене остаются пока слабо разработанными и малоизученными. Они недостаточно полно отражены в Концепции национальной безопасности, в законе «Об обороне» и новой Военной доктрине. Между тем, территориальные претензии, борьба за сырье, межэтнические и социально-политические антагонизмы, глобализация, формирование нового мирового порядка, системный кризис, охватывающий экологию, энергетику, экономику, политику, демографию, культуру, духовную сферу, международный терроризм и тому подобное требуют концептуального пересмотра и обновления взглядов на стоящие перед мировой цивилизацией глобальные проблемы, учета духовного фактора при проведении нашей военной политики, осуществлении военной реформы.

Состояние армии зависит не только от экономического уровня развития страны, но и от тех базовых духовных ценностей, которые необходимы обществу - эффективной науки, в особенности военной, кадрового потенциала, образовательной системы, то есть всего того, на чем базируется строительство современных вооруженных сил. К сожалению, духовная ситуация в российских вооруженных силах остается достаточно сложной. Отсутствие надежного механизма социальной защиты военнослужащих и членов их семей, падение престижа военной службы, определенные просчеты в воспитательной работе в начале 90-х годов, отсутствие у значительной части населения, и военнослужащих в том числе, четкого представления о целях и задачах военной службы, размытость идеалов, ценностей и мировоззренческих позиций, нежелание выполнять воинский долг, рост преступности и т.п. предполагают осмысление состояния духовного фактора военной безопасности Российского государства в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, следует отметить, что отечественная философская мысль всегда держала в поле своего зрения проблемы мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне1.

Отечественная военно-теоретическая мысль XIX и начала XX вв. предпринимала активные попытки анализа сущности и содержания духовного фактора, выяснения его влияния на боевые возможности войск. Большую роль в решении этой задачи сыграли русские военные теоретики: Н. Н. Головин, М. И. Драгоми-ров, Р. К. Дрейлинг, Г. A. Jleep, Н. В. Медем, Е. Э. Месснер, Д. А. Милютин, Н. П. Михневич, А. А. Незнамов, А. А. Свечин, П. А. Языков и др. В их трудах был

См.: Аксаков НС. Как Россия готовится к войнс//Сочинсния.-М.,1886.-Т.2.-С. 135-140; Бердяев НА. Война и кризис интеллигентского сознания//Судьба России: Опыт по психологии войны и национачьности.-М., 1918.-С. 11-207; Герцем Л.И. Война//Собр.соч.-М.,1958.-Т.19.-С. 105-109; Ильин ИЛ. О сопротивлению злу силою// Путь к очевкд-Н0СТИ.-М., 1993.-С.6-131; Леонтьев К.Н. Варшавский днсвник//Собр.соч.-Спб.,1913.-Т.7: Восток, Россия и славян-СТВО.-С.113-117; Мережковский Д.С. Духа не угашайте//Невоенный дневник. 1914-191С>.-Пг.,1917.-С. 141-209; Соловьев B.C. Оправдание добра//Собр.соч.-Спб.,1911-1914.-T.8.-C.424-446; Трубецкой Е.И. Смысл жизни.-М.,1918,-С.202-226.-С.5-71; Федоров Н.Ф. О задачах конференции о разоружении//Философия общего дела. Верный,1913.-T.2.-C.293-296\ Хомяков А.С. Письмо к приятелю-иностранцу//Полн.собр.соч.-М.,1909.-Т.4.-С. 180-195 и др. сделан значительный шаг вперед по выяснению содержания духовных и материальных факторов в вооруженной борьбе1.

Основы диалектико-материалистического, социально-классового анализа проблем войны и мира, армии и политики, роли духовного фактора в вооруженной борьбе были сформулированы в трудах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина2.

Заметный вклад в эту проблематику внесли представители французского просвещения Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах, Ж. Руссо, Ф. Вольтер и немецкой классической философии И. Кант, Л. Фейербах, Г. Гегель и др. Диалектика Г. Гегеля оказала большое влияние на теоретические взгляды такого видного военного теоретика XIX века, как К. Клаузевиц1.

Анализ современной военно-философской литературы показывает, что общеметодологические подходы в исследовании духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства были определены в работах А.А.Балаховского, В.И.Гидиринского, А.И.Дырина, С.К.Ильина, Б.И.Каверина, С.В.Клягина, В.Н.Ксенофонтова, Г.Г.Лукавы, Е.В.Макаренкова, Б.Н.Малькова, С.М.Мокроусова, Ю.Г.Носкова, А.В.Павлова, П.В.Петрия, О.Х

A.Рахимова, О.А.Рыжова, В.П.Суставова, А.А.Тиморина, Р.М.Тимошева, С.А.Тюшкевича, Ю.А.Чернавина, П.И.Чижика, В.М.Чугунова и других.

Это исследования, в которых разработаны узловые проблемы методологии анализа войны, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, их происхождения, сущности и социального характера. Содержащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, национальной и военной безопасности, оборонной мощи армии и флота, военного строительства

1 См.: Головин Н.Н. Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца: Антология отечественной военной мысли. Книга 2. М.,1995; Леер ГА. Положительная стратегия. Спб., 1871; Милютин ДА. Первые опыты военной статистики. Спб., 1848. С. 72; Михневич И. П. Стратегия. Спб., 1911; Незнамов А.А. Современная война, действия полевой армии. Спб., 1911; Русская воскно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. М.: Воениздат, 1960. С. 88, 341; Четырннадцать лет (1881-1894).Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. Спб., 1886. С. 52\ Языков ПА. Опыт теории стратегии. Спб., 1842. С. 7, 60-61 и др.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Гражданская война в Амсрике//Соч.-2-с изд.-Т. 15.-С.498-507; Энгельс Ф. Ар-мия//Соч.-Т.14.-С.5-50; Энгельс Ф. Анти-Дюринг//Соч.-Т.20.-С.170-178; Энгельс Ф. Ротное строевое учснис//Соч,-Т.15.-С278-283; Ленин В.И. Военная программа пролетарской революции//Полн.собр.соч.-Т.30.-С.131-136; Ленин

B.И. Все на борьбу с Деникиным!//Полн.собр.соч.-Т.39.-С.44-63; Ленин В.И. Падение Порт-Артура//Полн.собр.соч.-Т.9.-С.151-159; Ленин В.И. Социализм и война//Полн.собр.соч.-Т.26.-С.311-321 и др. имеют важное значение для исследования духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства2.

Важное значение в анализе темы исследования выступают труды, посвященные проблемам возникновения, развития и функционирования мировой и локальных цивилизаций, выяснения их основных параметров и характеристик. Это работы видных отечественных и зарубежных ученых Н. А. Бердяева, М. Вебера, Н. Я. Данилевского, П. Сорокина, А. Тойнби, Г. П. Федотова, С. Хантингтона, О. Шпенглера, К. Ясперса3, а также современных исследователей4, изучения России как самостоятельного культурно-исторического типа5, рассмотрения воинской

1 См.: Клаузевиц К. О войне. Пер. с нем.-М.:Логос,Наука, 1994.

См.: Гидиринский В.И. К вопросу о методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. 1999. № I; Каверин Б.И. Методологические основы анализа духовного потенциала российского обществ а//Духовный потенциал российского общества: проблемы перспективы/Материалы межвузовского методологического семинара. - М., 2002.-С.4-6; Клягин С.В. Пути к духовности//Актуальныс вопросы исследования духовности российского офицера - М., 2000; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра.филос.наук.-М.,2001; Мирошниченко JI.II. Восхождение от абстрактного к конкретному как способ развития военно-философского знания: Автореф. дис. .кацд.филос. наук. -М., 1989; Рыжов OA. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. . д-ра.филос. наук.-М., 2000; Суставов В. П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М., 1992; Тиморин А А. Армия и общество (социологический анализ): Автореф. дис. д-ра. филос. наук. -М., 1972; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук.-Монино, 1998 и др.

См.: Бердяев НА. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века//0 России и русской философской культуре.- М.1990.-С.43-271; Данилевский Н.Я. Россия и Европа.-СПб.,1995; Вебер М. Протес-танская этика и дух капитализма// Избранные произведения.-М.,1990.-С.61-306; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки; Статьи/Сост., предисл., примеч. Евдокимова В.И.- М.: Издательская группа "Прогресс", "Паннгея", 1995.-464 с; Тойнби А. Постижение истории.-М.,1996; Он же. Цивилизация перед судом истории.-М., Спб., 1996; Федотов Г. П. Будет ли существовать Россия//0 России и русской философской культуре,- М.,1990.-С.450-462; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994; Хантингтон С. Столкновение цивили-заций//Полис.-1994.-№ I; Шпенглер О. Закат Европы. -М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории.-М., 1994 и др.

См.: Василенко НА. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства.-М., 1999; Га-лиев Г.Т., Умеркаев Ф.Г., Аббасов В.О. Проблемы цивилизации в России: учеб. пособие для студентов вузов.- Уфа, 2000; Галаганова С.Г. Восток: традиции и совремснность//Запад и Восток. Традиции и совремснность.-М.,1993; Ерасов Б.С. Общие критерии дихотомического сопоставления социокультурных основания Запада и Восто-ка//Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия/Сост., ред. и вступ. Ст. Б.С. Ерасов. - М.: Аспект Пресс, 1998; ЕрыгинА.Н. Историческая типология культуры/Жультурология. -Ростов н/Д.,1995.-С.134; История мировых цивилизаций /Под общ. ред. А. С. Синайского.-М, 1998; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней. - М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2002; Киселев Г.С. Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. М., 1999; Клибанов А.И. Духовная культура средневековой Руси.-М, 1996; Кортунов С.В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. М., 1997; Лубский А.В. Восток - Запад - Россия: цивили-зациониые типы//Философия. - Ростов н/Д., 1995; Петров В.В., Гура ВА. Христианские основы европейской цивилизации. - Монино., 1995; Россия в условиях переходного периода: Матер, науч. конф. М„ 1999; Черняк Е.Б. Ци-вилиография.-М,1996 и др.

5 См.: Духовные аспекты бытия: Сб. науч. тр. /Под ред. П.Е.Матвеева. Владимир, 2000; Ерыгин А.Н. Восток - Запад - Россия: Становление цивилизационного подхода в исторических исследованиях.-Ростов н/Д., 1993; Захаров H.JI. Взаимосвязь всемирно-исторического и локально-культурного в идее цивилизации,- Ижевск, 2000; Каверин Б.И. Проблема генезиса и становления российской цивилизации//Русская цивилизация: история и современность.

М., 2003; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С., Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? //Октябрь. 8 деятельности во взаимосвязи с развитием отечественной и мировой культуры1.

Плодотворный вклад в разработку различных аспектов духовной жизни и духовности внесли С.Ф.Анисимов, К.А.Альбуханова-Славская, Л.П.Буева, В.С.Барулин, Г.С.Батищев, П.С.Гуревич, В.В.Журавлев, В.П.Зинченко, М.С. Каган, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, Ю.В.Манько, П.В.Симонов, В.С.Степин, В.И.Сагатовский, В.И.Толстых, И.Т.Фролов, В.Г.Федотова, Е.Г.Яковлев и др.

Значительное количество исследований различных аспектов духовной жизни Вооруженных Сил и личности воина, ее духовного потенциала, особенностей и специфики духовного мира военнослужащих, формирования и укрепления морально-боевого потенциала, духовных отношений и ориентиров общества, армии и личности воина связано с обновлением всех сфер его жизни2.

Примечательным явлением последних лет стало то, что в процессе анализа проблем национальной и военной безопасности России все более осознается и

1996. № 5; Кулешов С.В., Медушевский А.II. Россия в системе мировых цивилизаций: учеб. пособие для студентов вузов.-М., 2001; Лубский А.В. Культура Российской цивилизации/Жультурология.-Ростов н/Д.,1995; Русская цивилизация и соборность. Сб.статей. Рук.авт.колл. Е.С.Троицкий.-М.,1994; Пивоваров Ю.С. Русская идея: культурно-цивилизационные предпосылки/Синтез цивилизации и культуры//Межлународный альманах.-М., 2003; Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. Россия: цивилизация и культура,- М., 1998; Чугуиов В.М. Россия в диалоге культур: особенности социокультурного развития.-Монино,1999; Шаповалов В.Ф. Россия как цивилизация //Альманах Центра общественных наук 1997. № 3 и др.

1 См.: Духовность, художественное творчество, нравственность. Материалы «круглого стола» //Вопросы философии. 1996. № 2; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований.-М.,199б; Киселев С.Г. Цивилизационные вызовы России//Военная мысль.-1999.-№2.-С. 14-25; Культура древних цивилизаций и воинская деятельность/Под ред. Л.Н. Дороговой.-М.,1995; Ксенофонтов В.Н. Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации: Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего: Матер, межд. науч. конф.-М., 1995; Человек и духовно-культурные основы возрождения России /Под ред. Г.П.Выжлецова и др. СПб., 1996; Черницкий OA. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Авто-реф. дис. .кандфилос.наук.-М.,2001; ЩербаАА. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук.-М., 2002 и др.

2 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.Ю. Морально-психологическое обеспечение в Вооруженных Силах России: Учеб. нособ.-М., 2002; Богович Г.Г. Противоречия формирования духовтплх ценностей офицера современной российской армии и их разрешение: Автореф. дис. .канд. филос .наук. - М., 2001; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ). М., 1997; Глушаченков АЛ. Информационная работа в войсках ПВО (1992-1998г.г.): Историческое исследование: Автореф. дис. .канд. ист. наук,- М., 1999; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал российской армии. Материалы научно-практической конферснции/Огаред. В.П. Суставов. М., 1998; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле): Автореф. дис. .д-ра.иол наук. -М., 1998; Киреев Е.В. Социальная ответственность российского военнослужащего: сущность, структура, проблемы формирования (социально-философский анализ): Автореф. дас. .канд. филос. наук. М., 2002\ Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Автореф. дис. .д-ра. филос. наук.- М., 1999; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели//Военная мысль.-1995.-№6.-С.37; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии/Под ред. С. Л. Рыкова.-М.,1997; Тыртышный АЛ. Психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе МО РФ: Автореф. дис. .канд. псих. наух. М., 2000; Чернавин ЮЛ. Социальный статус военнослужащего (социально-философский анализ): Автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1997; Шахов M.1I. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая //Армия и общество. 1999. № 2 и др. обосновывается необходимость и существо духовной безопасности общества и армии, условия и направления ее теоретико-практического обеспечения1.

Целый ряд исследований посвящен изучению и раскрытию проблем духовного мира человека и связанных с ним социальной активности личности воина и отдельных ее сторон: инициативы, ответственности, творчества, героизма, воинской деятельности и т.п. В большой группе работ анализируются историко-философские аспекты проблемы мира, войны и армии, роль духовного фактора в их решении3.

Сегодня в философской литературе проблема духовности, с одной стороны, получает все более самостоятельное звучание и выходит на первый план, а с другой - она все более дифференцируется в русле новых идей и аспектов рассмотрения. Значительным шагом вперед можно считать работы, где духовность рассмат

1 См.: Барсегян С.Г. Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общества (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос.наук.-М.,2001; Волков Л. В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире: Автореф. дис. .д-ра полит.наук.-М.,2001; Головин ЮА. Жизненно важные интересы России в пограничном пространстве на рубеже XIX-XX веков и роль Федеральной пограничной службы Российской Федерации в их защите: Автореф. дис. .д-ра полит, наук. - Ярославль, 1999; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский А.С. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность.-М., 1996; Конуров А.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства (философско-политологический анализ): Автореф. Дис. .кандфилос. наук.- М., 2000; Ксенофоптов В.Н. Военная политика российского государства и его безопасность//Культура. Мир. Безопасность. Вестник междунар. кафедры ЮНЕСКО №2.-М.,1998; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. .д-ра. филос. наук. -М., 2000; Чаевич А.В. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -М., 2000; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М., 2000 и др.

2См.: БалаховскийАА. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации (фило-софско-методологический анализ). М., 1988; Безруков РА. Общественная психология как фактор формирования боевой мощи армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук.-М.,2000; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры//Духовность, художественное творчество, нравствснность//Вопросы философии.-1996.-№2.-С.З-5; Григорьев АА. Социальный порядок в обществе и в военной организации. - Монино, 2001; Казакова Л.И. Человек в системе духовной жизни общества. М., 1999; Коршунов В.Н. Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил: современное состояние и перспективы (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 2002; Методологические и социально-философские проблемы деятельности авиационного командира/Под ред. Ю.В.Сулимова. -Монино, 1996; Платонов Г.В., Косичев А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) //Вестник Моск. гос. ун-та. Серия 7. Философия, 1998. № 2, 3; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы: (на примере Вооруженных Сил России): Автореф. дис. . д-ра социол. наук. -М., 2001; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. .д-ра. филос. наук. - М., 1997 и др.

3 См.: Война и армия. Философско-социологический очерк/Под ред. ДА.Волкогонова, А.С.Миловидова, С.А. Тюш-лгевмт-М.,1977; Ежов А.Ф., Ивлев Л.Г., Мальков Б.Н. и др. Отечественная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сборник. М., 1995; Рахимов OJC-A. К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Савинкин А.Е. Духовное наследие русской армии //Актуальные вопросы исследования духовности российского офицера. М., 2000; Серебрянников В. В. Войны в эволюции российской цивилизации//Русская цивилизация: история и современность. - М., 2003 и др. ривается как самостоятельный феномен объективной реальности, обладающий «способностями» к самостоятельной, собственной роли в жизнедеятельности человека. В этом плане характерны исследования, где выдвигаются идеи об энергетическом потенциале духовного, о духовном как особого рода трансформации материального бытия, как высшей форме социального отражения, о соотношении рационального и иррационального в воинской деятельности1; о необходимости рассмотрения самодостаточности и духовности как базисных характеристик сущностных сил человека и личности офицера; о целесообразности наполнения духовной жизни военнослужащих собственно духовным содержанием, формирования и укрепления духовных отношений и ориентиров общества, армии и личности воина, которые связаны с обновлением всех сфер жизни. В работах данного плана духовное возрождение общества рассматривается как одно из действенных средств выхода страны из кризиса, необходимое условие успешного реформирования военной организации государства2. Целый ряд исследования посвящен рассмотрению духовной жизни граждан России, а также военнослужащих во взаимосвязи с религиозным фактором, ростом его влияния на национальное самосознание воинов и их духовное возрождение3.

См.'.Антоненко В.И. Человек в информационном мире.-Монино,1996; Антоненко В.И., Майоренко В.Г. Информационное единство мира./Под общ.ред. В.В. Горюнова, А.И. Суптеля.-Монино,1996; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ): Автореф. дис. д-ра. филос.наук-Ставрополь,1997; Иванов А.И. Взаимодействие рационального и иррационачьного в воинской деятельности: философско-методологический анализ: Автореф. дис. .канд.филос.наук-М.:ВУ,1996; Каган М.С. О духовном. (Опыт категориального анатиза)//Вопросы философии,-1985.-№ 9.-С.93-95; Лекторский В А. Духовность и рациональность/Духовность, художественное творчество, нравствснность/ЛЗопросы философии.-1996.-№2.-С.32-33; Освобождение духа/Под рея. А.А. Гусейнова, В.И. Толстых. -М.,1991; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. .дис. канд. полит, наук. -М, 2001 и др.

2 См .'.Абрамович С.С. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов: Автореф. дис. .канд. филос. наук - М.,2000; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-историчсский анализ).-М.,1997; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М,, 1997; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический аначиз): Автореф. дис. .канд. филос. наук М., 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л. Рыкова. М., 1997; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его институанальнос регулирование (социол. анализ): Автореф. дис. . канд. социол. наук - М., 2003; Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. - М., 2003 и др.

См.: См.: Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития: Автореф. дис. .канд. филос. наук М., 1997; Носков 10.Г. Религиозный фактор и духовная безопасность. М., 2000; Он же Религиозный фактор в системе национальной безопасно

Анализ литературы, посвященной проблемам духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения.

Во-первых, это проблема анализа российской цивилизации как самостоятельного культурно-исторического типа, особенностей цивилизационного развития России и их влияния на ее духовный потенциал как фактор ее военной безопасности.

Во-вторых, в современной философской литературе присутствует неоднозначность и противоречивость в трактовке категории «духовность», что диктует необходимость ее рассмотрения и выяснения методологического значения для анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства.

В-третьих, глубокие и радикальные изменения в мире, во всех сферах жизни российского общества и армии в том числе, связанные с изменением вектора общественного развития страны, геополитической ситуации России, проведение военной реформы обусловливают необходимость выяснения сущности, содержания, функций и особенностей духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, определения социального механизма его формирования в новых условиях.

Изложенное свидетельствует о том, что в настоящий момент в обществе сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью изучения роли духовного фактора в решении задач по обеспечению военной безопасности России и отсутствием научного исследования, представляющего решение данной социально-философской задачи, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Осознание этого противоречия, как актуальной научно-теоретической задачи, которую необходимо решить, и явилось главным мотивом исследования. ста: Автореф. дис. . д-ра филос.наук. М., 2001; Экономцев И.Н. (о. Иоанн). Духовность и творчество/Духовность, художественное творчество, нравственность// Вопросы философии, 1996.-№2.-С.25 и др.

Краткий анализ литературы свидетельствуют о том, что рассматриваемая проблема теоретически и практически значима. В то же время, духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства в новых условиях еще не достаточно изучен, поскольку геополитическая ситуация в мире динамично преобразуется, состояние и положение России также существенно меняется.

Объектом диссертационного исследования выступают особенности развития российской цивилизации как самостоятельного культурно-исторического типа.

Предметом исследования является духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства, выяснение его сущности, содержания, специфики и функций, социального механизма формирования.

Общая теоретическая концепция диссертации состоит в исследовании на основе социально-философской методологии российской цивилизации, выделении ее особенностей и определении сущности, содержания, специфики и функций духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, раскрытии социального механизма его формирования в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства и социального механизма его формирования.

Исходя из замысла и цели исследования его задачи состоят в следующем:

- определить основные типы цивилизационного развития, обозначить специфику России как особого культурно-исторического типа;

- выделить основные исторически сложившиеся общенациональные духовные ценности России;

- рассмотреть сущность духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства;

- раскрыть основное содержание духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства;

- выявить особенности духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства;

- сформулировать функции духовного потенциала российского культурно-исторического типа как фактора военной безопасности государства;

- проанализировать социальный механизм перевода духовного потенциала российской цивилизации в фактор укрепления военной безопасности государства в современных условиях.

Замысел исследования, его цели и задачи, логика их достижения определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших методологические основы анализа общества, различные аспекты развития российской цивилизации, понимания духовности, духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства. С этой точки зрения проанализированы произведения мыслителей прошлого, работы представителей русской философии, работы отечественных и зарубежных ученых, исследования и публикации авторов современного этапа в развитии России. В диссертации используются труды представителей западных философских школ и направлений. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научно-практических конференций, семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации. Диссертация базируется на идеях и положениях социально-философской науки, ее понятийно-категориальном аппарате применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности РФ; статистическую информацию о роли духовного фактора в ее обеспечении, состоянии всех сфер жизни российского общества и армии, опубликованную в периодической печати, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Социологического Центра ВС РФ по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности, духовной безопасности общества, государства и личности; конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и социально-философском анализе данной проблемы, в достижении теоретических результатов, выносимых на защиту. Результаты исследования представляют собой социально-философскую концепцию духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития российской цивилизации.

2. Сущность духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства.

3. Содержание духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства.

4. Особенности духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства.

5. Социальный механизм реализации духовного потенциала в духовный фактор укрепления военной безопасности Российского государства.

Практическая значимость исследования. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных проблем во взаимодействии армии и общества, позитивных и негативных аспектов в изменении духовной жизни российского общества, позволили определить систему объективных и субъективных условий и детерминант реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор военной безопасности России, основные направления работы по его формированию на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности.

Социальный механизм реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор ее военной безопасности, а также основные направления работы в этой области могут быть использованы в практической деятельности различных государственных органов, общественных организаций, а также в деятельности командиров, органов военного управления, организующих морально-психологическое обеспечение и воспитательную работу, решение войсками учебно-боевых задач на этапе реформирования Вооруженных Сил.

Результаты исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом обеспечении все возрастающих потребностей практики воспитательной работы в армии и на флоте и в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в военно-учебных заведениях, в общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования предлагались аудиториям на научно-теоретических семинарах, в процессе проведения занятий по программе общегосударственной подготовки научных сотрудников 13 ГНИИ МО РФ. Теоретические положения диссертации апробированы автором в докладах на научно-технических и научно-практических конференциях, в процессе подготовки к исследовательской командно-штабной военной игре ВВА имени Ю.А. Гагарина. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 3,1 печатных листа1.

1 См.: Янаков Л.Т. Проблема обеспечения безопасности полетов в государственной авиации России как составная часть задачи обеспечения национальной безопасности государства //Сборник научных трудов 25 НТК МНС. - Люберцы, 2002. С. 139; Он же Влияние духовного фактора на безопасность полетов // Труды ГНИИ МО РФ № 85. -Люберцы, 2003; Он же Социальный механизм реализации духовного потенциала личности в фактор, повышающий профессионально-важные качества авиационного специалиста // Труды ГНИИ МО РФ № 85. - Люберцы, 2003; Он же Духовный фактор в современных военных конфликтах // Сборник матсриаюв исследований исследовательской

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Человечество в XXI веке столкнулось с новыми сложными проблемами и противоречиями, которые требуют своего мировоззренческого осмысления. Глобальные проблемы современности, вопросы мира и войны, борьбы с международным терроризмом, перспективы социального развития, взаимодействия разных культур и цивилизаций требуют более широкого взгляда на мир в силу сложности задач, встающих перед мировой цивилизацией.

Конец XX века характеризовался значительными общественными катаклизмами и, прежде всего, распадом мировой системы социализма и СССР, что привело к совершенно иной геополитической ситуации в мире, резкому возрастанию роли религиозного и научно-технологического факторов и т.п. Узел мировых социальных, национальных, духовных и других проблем и противоречий переместился в Россию, где происходят сложные процессы смены парадигмы обществен-ф, ного развития. Представляется, что российская цивилизация является той страной, где пересекаются и взаимодействуют различные культурно-исторические типы: Восток и Запад, другие культурные и религиозные традиции. Перед российским обществом в который раз встает проблема выбора и самоидентификации. Распад СССР на множество самостоятельных государств обострил дремлющие в глубине противоречия и привел к разнообразным конфликтам, в том числе и вооруженным. В силу этого актуализировалась проблемы обеспечения военной безопасности государств, использования вооруженных сил и военной мощи в их решении. Перед Россией встает задача сохранения своей территориальной целостности, суверенитета, экономической и культурной независимости. Это особенно важно учитывать в условиях реформирования всех сфер жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной и, как следствие - реформирования # Вооруженных Сил. В силу этого, реформа военной организации общества связана, в том числе, и с философско-методологическим переосмыслением концептуальных основ военного строительства, его экономических, политических, социальных и духовных оснований.

Глубинные изменения должны затронуть как политическую, так и военно-техническую стороны военного строительства. Важным фактором в этом процессе является отсутствие должного опыта осмысления такого крутого поворота и перелома российского общества и государства и, как следствие, его военной организации. Одним из важных факторов успешного проведения военной реформы, по нашему мнению, является использование огромных возможностей духовного потенциала России, что и выступило основанием для выбора темы исследования.

Учитывая вышеизложенное, проблема анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства рассматривалась в диссертации в широком философском контексте соотношения различных методологических подходов. Представляется, что теоретическое значение диссертации заключается, в первую очередь, в широком философском взгляде на проблему в целом. Это побудило нас, не отказываясь от прежних методов исследования, дополнить их социокультурным и цивилизационно-технологическим подхо-щ, дами, использованием основных принципов методологии целостного исследования духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства.

Одним из результатов исследования явилось определение в диссертации социокультурных особенностей развития российской цивилизации, которое велось преимущественно на базе социокультурного подхода, в основе которого лежит понимание культуры как целостности и как детерминанты общественного развития.

В диссертации были выделены основные этапы эволюции российской цивилизации, различающиеся особыми типологическими чертами: Киевская Русь (IX-XIII вв.), Московское царство (XIV-XVII вв.), Императорская Россия (XVIII-начало XX века), Советская Россия или СССР (1917-1991 гг.), Россия переходная • (1991 г. по настоящее время), ибо в современных условиях цивилизационная парадигма страны еще окончательно не сформировалась. Основываясь на анализе этапов развития российской цивилизации и научной литературе, посвященной этой проблеме, были сформулированы исторически слоэ/сившиеся или традиционные духовные ценности России как культурно-исторического типа.

Результатом социокультурного анализа явился вывод о том, что Россия - call' мостоятельныи культурно-исторический тип, цивилизация, отличающаяся и от Востока, и от Запада присущими только ей общенациональными ценностями, чертами, особенностями. Соискатель пришел к очевидному выводу, что духовный облик культур, цивилизаций уникален. Из этого следует, что духовный потенциал военной безопасности разных государств, входящих в различные цивилизации может и должен существенно отличаться друг от друга. Эта основополагающая методологическая идея легла в основу замысла всего исследования. Автор пришел к выводу, что духовный облик России, духовные ценности российского культурно-исторического типа лежат в основании ее духовного потенциала военной безопасности.

Это позволило выделить особенности духовного потенциала российской ци-щ, вилизации, выраженные в следующих положениях: огромное, не подающееся подсчету по своим качественным и количественным параметрам духовное богатство России, многонациональная культура; преимущественно общинный, соборный характер общественного и индивидуального сознания и особый тип духовности, русский национальный характер; коллективизм как способ организации жизни и существования; идея государственного единства и территориальной целостности; умеренно-авторитарный идеал власти и авторитарно-государственный тип мышления, особое отношение к государству; национальная и религиозная терпимость русских людей в рамках многонационального государства, равноправие народов; идея социальной справедливости и особой роли России в создании справедливого общественного мироустройства; чувство патриотизма и любви к Родине, самоотверженность в ее защите; особое отношение к труду; дуализм, раскол культуры на Ф преимущественно религиозную (идеациональную), представленную славянофилами, и преимущественно чувственную (сенсативную), выражаемую западниками.

Особенности духовного потенциала российской цивилизации носят ментальный характер и выражают его специфику. Они живут в народе и характерны для всей русской культуры, определяют, в значительной степени, не только содержание духовного потенциала, но и способы его реализации в духовный фактор военной безопасности. Иначе говоря, система формирования духовного фактора военной безопасности различных государств может существенно отличаться, в зависимости от их социокультурных, цивилизационных традиций. Из этого вытекает очень важный теоретический и практический вывод о том, что реформа военной организации и формирование духовного фактора военной безопасности государства имеет не только общие, но и специфические черты, присущие только данной культурной традиции.

Следует учесть, что социокультурный подход не исключает диалектико-материалистического анализа общества, а как бы вбирает его в себя, поскольку, по нашему мнению, социокультурный взгляд на общество более объемен и широк. Тем не менее, при исследовании проблем войны, мира, армии, военной безопасности в целом, диалектико-материалистический анализ будет продолжать оставаться одним из основных.

Военная безопасность государства в диссертации рассматривается как качественное состояние всех сфер его жизнедеятельности и оборонной мощи, обусловленное характером военно-политических отношений и внутренней стабильности, при которых создаются благоприятные предпосылки для его устойчивого развития и функционирования, возможности защиты жизненно важных национальных интересов, противостояния военным опасностям и угрозам, локализации и устранения их посредством политических, дипломатических, экономических, военных и других средств.

Методологическими основаниями для анализа сущности и содержания духовного потенциала военной безопасности государства явились, во-первых, социально-философские основы анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства; во-вторых, социокультурная характеристика эволюции российской цивилизации, определение ее общенациональных ценностей, особенностей и черт развития; в-третьих, характеристика категории «духовность». Исходя из этого, сущность духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства в диссертации определяется как качественное состояние основных смыслообразующих форм общественного сознания, определяющих защиту жизненно важных национальных ценностей и интересов.

При анализе содержания духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства мы использовали содержательный подход. Это позволило выяснить, что его ядром выступают традиционные духовные общенациональные ценности, реализующиеся в идеалах, идеях и теориях, концепциях, программах, доктринах государства, лозунгах, общественных символах, взглядах, традициях, привычках, нравах, имеющих отношение к военной безопасности государства.

В зависимости от уровня рассмотрения, духовный потенциал военной безопасности государства предстает в различных качественных состояниях. Так, на уровне общества он выступает в виде духовного фактора военной безопасности, на уровне Вооруженных Сил - в виде морально-психологического состояния личного состава, на уровне личности - в виде общесоциальных и военно-профессиональных качеств воина.

Данный подход имеет большое практическое значение для осуществления перевода духовного потенциала России, уникального по своему содержанию и огромного по объему, в духовный фактор ее военной безопасности, поскольку, во-первых, он выделяет уровни этого механизма, а значит определяет основные субъекты и объекты, а также условия формирования духовного фактора военной безопасности на разных уровнях социальной детерминации. Все это позволяет, с одной стороны, более конкретно сформулировать иерархию целей и решаемых задач, их взаимосвязь и диалектику, а с другой, определить конкретных исполнителей, проводящих эти решения, на каждом из уровней.

Во-вторых, государственные органы, отвечающие за эти вопросы, могут выделить в каждой форме общественного сознания определенную сферу или срез, связанные с духовным фактором военной безопасности и определить основные направления его формирования на каждом из уровней. Иначе говоря, в рамках своих полномочий они способны определить иерархию целей и задач по формированию духовного фактора военной безопасности граждан страны (субординационные отношения), а в рамках форм общественного сознания осуществить их координацию (координационные отношения). Таким образом, органы государственной власти на каждом из уровней могут определить конкретные направления работы по формированию у россиян духовного фактора военной безопасности с учетом отечественных традиций и особенностей переживаемого страной переходного периода.

На уровне Вооруженных Сил духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности выступает в виде морально-психологического состояния личного состава, которое представляет собой относительно устойчивое состояние мобилизованности и настроенности морали и психики военнослужащих и психологии воинских подразделений, частей на решение поставленных боевых и других служебных задач, степень психологической готовности и способности личного состава выполнять эти задачи.

Ведущими, базовыми компонентами морально-психологического состояния, определяющими его основное содержание и зрелость выступают нравственно-психологический и военно-профессиональный. Уровень нравственно-психологической и военно-профессиональной готовности в целом характеризует морально-психологическую готовность военнослужащих решать соответствующие боевые или военно-служебные задачи.

Морально-психологическое состояние является следствием действия объективных и субъективных условий, факторов и обстоятельств, образа жизни и всей системы подготовки личного состава, прежде всего его нравственного и военно-профессионального воспитания. Значительное влияние на моральнопсихологическое состояние оказывает культурно-исторический тип, его основные ценности и духовные традиции.

Духовные ценности, доминирующие в государстве и обществе и интериори-зированные (воспринятые) личностью, определяют и основное содержание морально-психологического состояния личного состава.

На уровне личности духовный потенциал России как фактор военной безопасности проявляется в виде качеств личности воина (общесоциальных и военно-профессиональных), в основе которых должны лежать преимущественно общенациональные ценности, присущие данному государству, входящему в определенный культурно-исторический тип, цивилизацию.

Исходя из анализа сущности и содержания духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства в диссертации сформулированы его основные функции: информационную, аксиологическую, мировоззренческую, прогностически-ориентирующую, воспитательную, побудительную, интегрирующую (дезинтегрирующую), регулятивно-управленческую.

Социальный механизм реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России представлен в диссертации на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил и личности.

На уровне общества создаются необходимые политические, правовые, нравственные, экономические и другие предпосылки и условия реализации духовного потенциала общества в фактор военной безопасности государства, определяются основные принципиальные направления социальной и военной политики, воспитания населения, оценки и тенденции мирового развития, военно-политической обстановки, состояние и формирование внутриполитических условий, общественное сознание и др. То есть, данный уровень в конечном счете формирует всю систему общественных отношений, в рамках которых происходит перевод духовного потенциала общества в духовный фактор военной безопасности государства.

Задачей уровня Вооруженных Сил при реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор военной безопасности является, с одной стороны, социальная трансформация общесоциальных условий и детерминант в воинскую среду, а с другой стороны, выработка специфических средств, форм и способов, учитывающих особенности воинской среды, воинской деятельности в реализации духовного потенциала армии и общества в духовный фактор военной безопасности государства.

Выделение личностного уровня в социальном механизме реализации духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности российского государства обусловлено необходимостью превращения, трансформации внешних условий во внутренние убеждения личности, качества, характеристики воина. Именно на этом уровне в рамках духовного мира личности происходит соединение в единый сплав интеллектуальной, волевой и эмоционально-чувственной сторон духовного фактора военной безопасности индивида.

В процессе анализа социального механизма перевода духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России в диссертации были определены субъекты, объекты и отношения, возникающие между ними на каждом из уровней социальной детерминации, что имеет важное практическое значение для формирования духовного фактора военной безопасности российского государства в современных условиях.

Важным звеном в социальном механизме формирования духовного фактора военной безопасности выступает ста личность воина, ее стремление к совершенствованию, саморегуляции. На этом уровне личность воина выступает и субъектом и объектом формирования духовного фактора одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения. В данном случае субъективные характеристики индивидуального сознания выражаются в тех целях и задачах, которые должен ставить перед собой воин. Объектом саморегуляции здесь должны выступать общесоциальные, военно-профессиональные, морально-боевые и психологические качества и характеристики, которые он хочет, желает, стремится сформировать у себя и которые формируются под воздействием общесоциального уровня и уровня Вооруженных Сил, т.е. готовность воина к защите жизненно важных национальных интересов России. Духовные отношения здесь должны проявляются через осознание, переживание воином противоречивого отношения между объективной и субъективной сторонами своей деятельности, которая разрешается через деятельность по достижению своих целей.

В диссертации на основании результатов исследования выделяются три уровня развития духовного фактора военной безопасности воина: высокий, средний и низкий.

Таким образом, в диссертации, в рамках социального механизма реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор военной безопасности государства были определены: основные субъекты, объекты и система отношений, возникающие между ними; совокупность объективных и субъективных факторов и условий, влияющих на формирование духовного фактора военной безопасности российского государства; уровни развития духовного фактора личности воина; выделены основные направления деятельности по переводу духовного потенциала в духовный фактор военной безопасности России на уровне общества, Вооруженных Сил и личности.

Представляется, что эти результаты должны иметь важное практическое значение для решения конкретных вопросов повышения боеспособности и боеготовности войск, поскольку:

Во-первых, учет уровней развития и функционирования морально-психологического состояния личного состава должен помочь командирам всех степеней осмысливать ход возможных боевых действий, уяснять возможности вооруженных сил противоборствующих сторон, оценивать их готовность к решению поставленных задач.

Во-вторых, знание конкретных характеристик уровней развития морально-психологического состояния личного состава будет способствовать более адекватной оценке боевых возможностей не только армии в целом, но и соединений, частей, подразделений.

В-третьих, учет уровней развития морально-психологического состояния личности воина позволит более конкретно изучить соотношение между духовными и материальными элементами боевой мощи вооруженных сил в условиях проведения военной реформы в России.

В диссертации были определены основные условия перевода духовного потенциала России в духовный фактор ее военной безопасности на трех уровнях социальной детерминации.

Так, основными условиями перевода духовного потенциала военной безопасности России в духовный фактор и его формирование на общесоциальном уровне выступают экономические, политические, социальные, национальные и духовные отношения, функционирующие в обществе, а также культура (преимущественно духовная), являющаяся мощным самостоятельным фактором формирования государства. На уровне Вооруженных Сил таковыми выступают воинская среда, воинская деятельность, система морально-психологического обеспечения, действующая в армии и на флоте. На уровне личности основным фактором в социальном механизме формирования духовного фактора военной безопасности выступает сама личность воина, ее стремление к совершенствованию.

В процессе реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор военной безопасности государства, его формирования необходим дифференцированный подход в оценке условий и средств, влияющих на различные категории граждан и военнослужащих на разных уровнях социальной детерминации. Эффективность каждого из них зависит от целого ряда объективных и субъективных обстоятельств. Социальная значимость объективных и субъективных условий и средств перевода духовного потенциала России в духовный фактор ее военной безопасности и его формирования носит сложную динамику развития, что вызывает необходимость ее постоянного учета на всех уровнях его функционирования со стороны государственных органов, командиров и начальников, органов воспитательной работы в армии и на флоте, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

Результаты, полученные в ходе выработки социально-философской концепции духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы:

Первая группа рекомендаций. Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть использованы: в теоретико-практическом обеспечении преемственности в развитии России как самостоятельного культурно-исторического типа, цивилизации; дальнейшем проведении реформирования всех сфер ее жизни и духовной в особенности; в реализации духовного потенциала страны в духовный фактор ее военной безопасности, формировании морально-психологического состояния личного состава армии и флота; в развитии духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании военнослужащих; в решении задач оптимизации духовного обновления в обществе и Вооруженных Силах; в повышении общей и философской культуры мышления и деятельности граждан страны и военнослужащих; в системе формирования и развития духовных ценностных ориентаций россиян, в первую очередь, смыслообразующих и смысложиз-ненных; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России, включая и военные учебные заведения; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам развития российской цивилизации, ее отличительных черт и особенностей, формирования духовных ценностей общества и личности.

Вторая группа рекомендаций - практические предложения, направленные на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции духовного потенциала российской цивилизации и социального механизма его реализации в духовный фактор военной безопасности России на трех уровнях социальной детерминации, адресуемые государственным органам, органам военного управления и воспитательной работы Вооруженных Сил, преподавательскому составу высших военных учебных заведений: а) на уровне общества: для выхода из духовного кризиса страна нуждается в формировании и реализации целостной программы духовной политики государства, направленной на духовное возрождение России и обновление духовной сферы жизни общества на основе диалектического сочетания отечественных духовных ценностей и достижений мировой культуры. Подобная программа должна носить комплексный характер и иметь соответствующее экономическое обоснование и обеспечение. В качестве ее основных компонентов могут выступать следующие разделы: духовные основы существования и развития мировой цивилизации; место и роль России в мировом цивилизационном процессе; общенациональные духовные ценности российского культурно-исторического типа и их влияние на развитие страны; роль российской цивилизации в развитии духовной культуры человечества; духовные основы российской общенациональной идеи; духовные основы существования человека и гражданина; духовные основы воспитания и образования в стране. Эта комплексная программа должна быть направленной на общество в целом, государственные институты, конкретного человека и реализовы-ваться на различных уровнях: общества, государства и его органов власти, в социальных и государственных организациях и структурах, Вооруженных Силах в том числе, органах власти на местах, общественных объединениях и т.п. б) на уровне Вооруженных Сил:

- Министерству обороны РФ разработать и осуществить реализацию целостной концепции духовного обновления в Вооруженных Силах, в основу которой положить реализацию отечественных духовных общенациональных ценностей в диалектическом сочетании с достижениями мировой культуры;

- Главному управлению воспитательной работы совместно с Управлением военного образования МО РФ сконцентрировать основное внимание на формировании духовного фактора военной безопасности в воинских коллективах, у отдельных военнослужащих на образцах верного служения Отечеству, примерах добросовестного выполнения воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов России;

- в соединениях и частях создать целостную систему управления формированием морально-психологического состояния военнослужащих в воинских коллективах, предполагающую постоянное изучение динамики его развития с помощью предложенных в диссертации основных критериев, четкую организацию и координацию взаимодействия командования воинских частей, научно-исследовательских организаций и учреждений, вузов МО РФ;

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир личности воина», «Духовные ценности российской цивилизации: традиции и современность» и т.п.;

- Воениздату и военно-учебным заведениям увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования духовного фактора военной безопасности России, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, реализации духовных элементов в жизни и деятельности военнослужащих в военно-функциональной, общественной и бытовой сферах; в) на уровне личности: - командирам всех степеней обратить особое внимание на создании в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений, а также культовых организаций основных религиозных конфессий России;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих духовные качества личности воина;

- в целях развития у личного состава основ саморегуляции целесообразно обратить внимание на изучении соответствующих тем в курсе «Военная психология и педагогика» в военных институтах, частях и на кораблях.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности России. Вместе с тем, итоги исследования позволили определить сущность и содержание духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, выявить его специфику, а также социальный механизм его реализации в духовный фактор военной безопасности России. Социально-философская концепция духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, представленная в диссертации, имеет свои характеристики, выполняет не только познавательно-ориентационную, прикладную функции, но и позволяет прогнозировать изменения в духовной сфере жизни общества, духовном факторе военной безопасности России и использовать результаты исследования в духовном обновления общества и проведении военной реформы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства"

ЯНАКОВ АЛЬБЕРТ ТРИАНДОФЮЛОВИЧ

ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИЙСКОЙ

ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА (СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

МОСКВА - 2004

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ЧУГУНОВ Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Чижик Петр Иванович кандидат философских наук, доцент Усов Валентин Васильевич

Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная академия имени Н.Е. Жуковского

Защита состоится «¿6> кй^О. 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (Д 215.005.03) при Военном университете (123001, г. Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

В.И.Плонин

I. Общая характеристика диссертации

Вступление человечества в третье тысячелетие проходит под знаком возрастающего значения духовного фактора в различных областях человеческой деятельности, включая и военное дело. В последние'десятилетия на международной арене в процессе противоборства без непосредственного применения вооруженного насилия стали рушиться государства и их военно-политические коалиции. Возникновение кризисных явлений, внутренней неустойчивости и исчезновение с политической карты мира целых стран во многом связано с образом жизни людей, состоянием их сознания и культуры. Когда у большинства населения деформируются убеждения, теряют привлекательность идеалы и социально значимые цели, смена системы ценностей, в которой оно разуверилось, становится неизбежной. Такой ход событий вполне устраивает некоторые западные страны, стремящиеся к единоличному управлению международными процессами, безусловному доминированию во всех регионах мира. Не случайно в связи с этим спектр угроз политико-дипломатическими, экономическими, информационными и иными невооруженными средствами насилия постоянно расширяется. Совершенствуются методы воздействия на сознание людей, которое в последние годы постепенно превращается в арену постоянного противоборства. Чтобы Россия сохранилась как единое, независимое государство, необходимо целенаправленное исследование ее духовного потенциала, рассмотрение его в. качестве фактора военной безопасности Российской Федерации.

Социально-философский анализ духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства актуален в силу следующих обстоятельств:

Во-первых, человечество вступило в информационную эпоху и ряд стран уже создал информационное общество, осуществляет переход от количественных характеристик его развития к качественным, системным, то есть таким, где технологический прогресс может осуществляться только через углубление духовности, совершенствование нравственных и интеллектуальных качеств личности. К сожалению, позитивные перемены, связанные с реконструкцией нашего государства, с экономическими, политическими и социальными преобразованиями не сопровождаются целенаправленным совершенствованием духовных основ бытия граждан. В умах значительного числа граждан имеет место мировоззренческая неразбериха, растет бездуховность и безнравственность, что ведет к размыванию духовных ценностей России. Стремительно девальвируются такие ценности и качества личности, как долг, ответственность, честь, служение Отечеству и другие, составляющие основу мотивации трудовой деятельности, государственной и военной службы. У отдельной части населения, особенно молодежи, порой растут экстремистские и националистические настроения.

Сложный переходный период, в котором находится российское общество, отчетливо проявляется в глубине и масштабах уменьшения экономического, социального, духовного и военного потенциалов России, в нарастании внешних и внутренних угроз национальной безопасности1, ее духовной составляющей в том числе2. Духовный и мировоззренческий кризис, переживаемый в этих условиях страной - это реальная опасность будущему России, ее способности создать полноценное демократическое общество и защитить от посягательств других государств свое уникальное положение в мировой цивилизации.

Во-вторых, после распада СССР внешняя политика определенных кругов США и некоторых их союзников по блоку НАТО стала более жесткой. Она направлена на проведение в жизнь своих внешнеполитических целей и интересов любыми средствами, вплоть до бесцеремонного вмешательства во внутренние дела других государств, ущемление их экономических, политических и иных национальных интересов. Неспровоцированным вторжением в Югославию, Афганистан и Ирак США как бы дает понять, что при определенных условиях такая же участь может постигнуть любую другую страну. Злоупотребляя своим монопольным положением сверхдержавы, США делают ставку на силовые методы, сочетая их с масштабными невооруженными действиями, позволяющими подчинить себе сознание, образ жизни и культуру других народов.

Процессу навязывания несовместимых с национальными интересами ценностей Россия может противопоставить только свой собственный духовный потенциал и в особенности многовековую систему духовных ценностей российского воинства, боевых традиций служения Родине, которые сегодня являются важнейшими направлениями оборонной политики Российской Федерации. Вооруженные конфликты в различных регионах мира, антитеррористическая операция на Северном Кавказе указывают на особую значимость исследования духовного фактора в военном противоборстве.

В-третьих, проблемы комплексного использования духовного потенциала России для отстаивания ее национальных интересов и противодействия новым формам борьбы на международной арене остаются пока слабо разработанными и малоизученными. Они недостаточно полно отражены в Концепции национальной безопасности, в законе «Об обороне» и новой Военной доктрине. Между тем, территориальные претензии, борьба за сырье, межэтнические и социально-политические антагонизмы, глобализация, формирование нового мирового порядка, системный кризис, охватывающий экологию, экономику, политику, демографию, культуру, духовную сферу, международный терроризм и тому подобное требуют концептуального пересмотра и обновления взглядов на стоящие перед

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. 2000.14-20 января. № 1 (174).

2 См.; Петриа П.В. Духовные ценности российского общества и армия (социально-философский анализ): Автореф. дис, ¡..д-ра филос. наук. М., 2002.

мировой цивилизацией глобальные проблемы, учета духовного фактора при проведении нашей военной политики, осуществлении военной реформы

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние разработанности проблемы духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, следует отметить, что отечественная философская и военно-теоретическая мысль всегда держала в поле своего зрения проблемы мира, войны и армии, воинского долга, духовных сил и морального фактора в войне1

Основы диалектико-материалистического, социально-классового анализа проблем мира и войны, армии и политики, роли духовного фактора в вооруженной борьбе были сформулированы в трудах К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина2 Заметный вклад в эту проблематику внесли представители французского просвещения Д Дидро, К Гельвеции, П Гольбах, Ж Руссо, Ф Вольтер и немецкой классической философии И Кант, Л Фейербах, Г Гегель и др Диалектика Г Гегеля оказала большое влияние на теоретические взгляды такого видного военного теоретика XIX века, как К Клаузевиц3

Анализ современной военно-философской литературы показывает, что общеметодологические подходы в исследовании духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства были определены в работах А А Балаховского, В И Гидиринского, А И Дырина, С К Ильина, Б И Каверина, С В Клягина, В Н Ксенофонтова, Г Г Лукавы, Е В Макаренкова, Б Н Малькова, С М Мокроусова, Ю Г Носкова, А В Павлова, П В Петрия, О X-А Рахимова, О А Рыжова, В П Суставова, Н Д Табунова, А А Тиморина, Р М Тимошева, С А Тюшкевича, Ю А Чернавина, П ИЛижика, В М Чугунова и других.

Это исследования, в которых разработаны узловые проблемы методологии анализа войны, национальной и военной безопасности государства как общественных явлений, их происхождения, сущности и социального характера Содер-

1 См Аксаков ITC Как Россия готовится к воине//Сочинения -М 1886 -Т2 -С 135-140, Бердяев НА Война и кризис кнтеллигеитского сочиания//Судьба России Опит по психологии войны и национальности. -М ,1918 -С 11-207, Герцен А И Война//Собр соч -М .1958 -Т 19 -С 105-109, Головин НН Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека как бойца Антатогия отечественной военной мысли Книга 2 М.,1995, Ильин ИЛ О сопротивлению злу силою// Путь к очевидности -М ,1993 -С 6-131, Леонтьев К И Варшавский дневшис//Собр соч -Слб, 1913 -Т7 Восток, Россия и славянство-С 113-117, Леер ГА Потолительная стратегия Спб, 1&11, Мипотин ДА Первые опыты военной статистики Спб, 1848 , Михнекич Я П Стратегия Спб, 1911 Немамое АА Современная воина действия полевон армии. Спб, 1911, Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков М Воекиздат, i960, Соловьев В С Оправдание добра//Собр соч -Спб ,1911-1914 -Т 8 -С 424-446, Федоров Н Ф О задачах конференции о разоружении//Фи.тософяя обшего дела. Верный, 1913 -Т2 -С293-296, Хомяков А С Пнсьчо к приятелю-иностранцу/ЛЬта собрсоч-М,1909-Т4-С 180-195, Четырнадцать лет (1881-1894) Сборник оригинальных и переводных статей М Драгомирова. Спб, 1886, Языков ПА Опыт теории стратегии Спб, 1842 идр

2 См Маркс К. Энгельс Ф Гражданская воина в Амсрикс//Соч -2-е итд-Т 15-С 498-507, Энгечьс Ф Армия//Соч -Т 14 -С 5-50, Он же Апги-Дюринг//Соч -Т 20 -С 170-178, Ленин В И Военная программа пролетарской революции//По та собр соч -Т 30 -С 131-136, Он лс-с Падение Порт-Арпра//По1н собр соч-Т9-С 151-159, Он же Соцштизм и В0ина//П01н собр соч -Т 26 -С 311-321 идр

3 См Клаузевиц К О воине Пер с нем -М ,1994

жащийся в них анализ законов войны и вооруженной борьбы, национальной и военной безопасности, оборонной мощи армии и флота, военного строительства имеют важное значение для исследования духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства1

Важное значение в анализе темы исследования выступают труды, посвященные проблемам возникновения, развития и функционирования мировой и локальных цивилизаций, выяснения их основных параметров и характеристик Это работы видных отечественных и зарубежных ученых Н А Бердяева, МВебера, Н Я Данилевского, П Сорокина, АТойнби, Г П Федотова, С Хантингтона, О Шпенглера, К Ясперса2, а также современных исследователей3, изучения России как самостоятельного культурно-исторического типа4,

' См Гидиринскии ВII К вопросу о методологии духовно нравственного воспитания военное тужащих в современных условиях // Армия и общество 1999 № 1, Каверин Б И Методологические основы анализа духовного потенциала российского общества//Духовный потенциал российского общества проблемы перспективы/Материалы межвузовского методологического семинара - М, 2002 -С 4-6, Кпягин С В Пути к духовно-сги//Акгуальные вопросы исследования духовности российского офицера - М, 2000, Кривенко А А/ Военная организация государства (социально-философскии анализ) Авторсф дис д ра фнлос на) к -М ,2001, Мирошниченко JIH Восхождение от абстрактного к конкретному как способ развитии военно-философского знания Автореф дис канд.филос наук. - М, 1989, Рыжов ОЛ Политические конфликты современности теория и практика. Автореф дис д-ра.фылос наук.-М, 2000, Суставов В П Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств - М, 1992, ТшиоринАА Армия и общество (соцночогический анализ) Автореф дис д-ра филос наук.-VI, 1972 Чугуноч ВМ Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философскии анализ) Автореф дис д ра филос наук-Монино, 1998 и др

2 См Бердяев НА Русская идея Основные проблемы русскои мысли XIX века и начата XX века/Ю России и русской философской культуре - М ,1990 -С 43-271, Данилевский Я Я Россия и Европа.-СПб ,1995, Ве-бер Л/ Прстестанская этика и дух капитализма// И {бранные произведения-М ,1990-С 61-306, Мечников ЛИ Цивилизация и великие исторические реки-М, 1995, Сорокин П Человек. Цивилизация Общество-М, 1992, Тоинби А Постижение истории -М ,1996, Он же Цивилизация перед судом истории -М, Спб, 1996, Федотов ГП Будет та существовать Россия/ZO России и русской философской культуре - М ,1990 -С 450-462, Фроим Э Анатомия человеческой деструктивное™ -М, 1994, Хантингтон С Столкновение цивилизацийУ/Полис -1994 -№1, Шпенглер О Закат Европы.-М, 1993 ЯсперсК Смысч и назначение истории.-М ,1994 и др

3 См Васичеико ¡¡А Диалог цивилизаций социок\ льт>рные проблемы политического партнерства -М, 1999, Галиев ГТ, УмеркаевФГ. АббасовВО Проблемы цнвилиыщш в России учеб пособие для студентов вузов - Уфа, 2000, Галаганова С Г Восток традиции и современность//Залад и Восток. Традиции и современность -М ,1993, ЕрыгинА Н Историческая типология культу ры/ЛСутьтуротогия -Ростов н/Д ,1995 -С 134 История мировых цивилизации /Под общ ред. А С Синайского -М, 1998, Киселев ГС Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. М, 1999, Клибанов А И Духовная культура средневековой Руси -М, 1996 Коршунов С В Россия национальная идентичность на р>беже веков М, 1997, Лубский А В Восток - Запад - Россия цивилизационные типы//Философия - Ростов н/Д, 1995, Петров ВВ, Гура В А Христианские основы европейской цивилизации - Монино, 1995, Россия в устовиях переходного периода Матер, науч конф М,, 1999 Черняк Е Б Цивилнография -М, 1996 и др

4 См Духовные аспекты бытия Со науч тр /Под pea ПЕМатвеева Владимир, 2000 Ерьитн А Н Восток - Запад - Россия Становтение цнвилизационного подхода в исторических исследованиях -Ростов и/Д,1993, Захаров НЛ Взаимосвязь всемирно-исторического и токатьно-культурного в идее цивилизации -Ижевск, 2000, Каверин Б И Проблема генезиса и становтения российской цивюгазации//Русская цивилизация история и современность - М, 2003, Кара Klypja 4А Панарчн А С. Пантин ПК Духовный кризис в России есть та выход' //Октябрь 1996 X» 5, Кулешов С В Медушеваии 4 И Россия в системе мировых цивилизаций учеб пособие для студентов вузов -М, 2001, Лубскии А В Культура Российской цивилизации//Культурология -Ростов н/Д,1995, Русская цивилизация и соборность Сб статей Рук авт коп Е СТроицкии -М ,1994, Пивоваров ЮС Русская идея кутьтурно-цивитизационные предпосылки/Синтез цивилизации и культуры/Международный альманах -М, 2003, Тонких В 4 , Ярецкий Ю Л Россия цивилизация и кучьтура - М, 1998, ЧугуновВМ Россия в диалоге культур особенности социокультурного развития-Монино, 1999, Шаповаюв В Ф Россия как цивили 1ация //Альманах Центра общественных на\ к 1997 .V' 1 и др

рассмотрения воинской деятельности во взаимосвязи с развитием отечественной и мировой культуры .

Плодотворный вклад в разработку различных аспектов духовной жизни и духовности внесли С Ф Анисимов, К А Альбуханова-Славская, Л П Буева, В С Барулин, Г С Батищев, П С Гуревич, В В Журавлев, В Л Зинченко, М С. Каган, В А Лекторский, А Н Леонтьев, Ю В Манько, П В Симонов, В С Степин, В И Сагатовский, В И Толстых, И Т Фролов, В Г Федотова, Е Г Яковлев и др

Значительное количество исследований различных аспектов духовной жизни Вооруженных Сил и личности воина, ее духовного потенциала, особенностей и специфики духовного мира военнослужащих, формирования и укрепления морально-боевого потенциала, духовных отношений и ориентиров общества, армии и личности воина связано с обновлением всех сфер его жизни2

Примечательным явлением последних лет стало то, что в процессе анализа проблем национальной и военной безопасности России все более осознается и обосновывается необходимость и существо духовной безопасности общества и армии, условия и направления ее теоретико-практического обеспечения3

' См Духовность, художественное творчество, нравственность Материалы «круглого стола» //Вопросы философии 1996 №2, Иванов В В Российский офицер в контексте социальных преобразований -М ,1996, Киселев С Г Цивилизационные вызовы России/Военная мысль -1999-№2 -С 14-25, Культура древних цивилизации и воинская деятельность/Под рея ЛН Дороговои-М ,1995, Ксенофантов В И Духовная жизнь воинов России и их ценностные ориентации Характер и тенденции развития //Профессиональная этика военнослужащего Матер, межд нзуч конф -М, 1995, Человек и духовно-культурные основы возрождения России /Под ред. Г П Выжлеисва и др СПб, 1996, Чсрницкий О А Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ) Автореф дис канд.филосна5к.-М,2001, ЩербаАЛ Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философскии анализ) Автореф дис канд филос на) к -М, 2002 и др

2 См Арзамаскт Ю И, Бублик ЛЮ Морально-психологическое обеспечение в Вооруженных Силах России: Учеб пособ - М, 2002, Богович Г Г Противоречия формирования духовных ценностей офицера современной российской армии и их разрешение Автореф дис канд. филос наук. - М, 2001, Гидиринский В И Русская идея и армия (философско-историческии анализ) М, 1997, Глушаченков А А Информационная работа в войсках ПВО (1992-1998гг) Историческое исследование Автореф дис канд ист наук.-М, 1999, Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал российской армии. Материалы научно-практическои кояференции/Отв ред ВП Суставов М., 1998, Денисенко СИ Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в части (на корабле) Автореф дис д-ра пел наук. -М, 1998, Киреев ЕВ Социальная ответственность российского военнослужащего сущность, структура, проблемы формирования (со-циально-философскии анализ) Автореф дис канд филос наук М, 2002, Макаренков ЕВ Военно-политическое решение подготовка, принятие, проблемы реализации Автореф дис д-ра филос наук,- М., 1999, Манилов В Л Национальная безопасность ценности, интересы и цечи//Военная мысль -1995 -Ш5 -С 37, Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии/Под ред. С Л Рыкова-М.,1997, Тыртышный АЛ Психологические условия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе МО РФ Автореф дис клад псих наук. М, 2000 Чернавин ЮЛ Социальный статус военное тужащего (соыиально-философскии анализ) Автореф дис д-ра филос наук. М, 1997, Шахов МН Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил военно-патриотическая составляющая //Армия и общество 1999 К* 2 и др

3 См Барсегян С Г. Правоохранительные органы как фактор внутренней безопасности общества (социально-философский анализ) Автореф дис канд филос наук. -М ,2001, Волков Я В Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире Автореф дис д-ра поит» наук-М ,2001, Гоювин ЮЛ Жизненно важные интересы России в пограничном пространстве на рубеже Х1Х-ХХ веков и роль Федеральной пограничной службы Российской Федерации в их защите Автореф дне д-ра по"ит наук - Ярославль, 1999, Живарев В Е., Салихов БВ, Синайский А С Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность-М ,1996, Конуров А И Территориальные аспекты военной безопасности государства (философско-потитологическии анализ) Автореф Дис канд филос наук,- М, 2000, Ксенофонтов ВН Военная политика российского государства и его бсюпасность//Ку]ьтура Мир Безопасность Вестник между нар кафедры

Целый ряд исследований посвящен изучению и раскрытию проблем духовного мира человека и связанных с ним социальной активности личности воина и отдельных ее сторон инициативы, ответственности, творчества, героизма, воинской деятельности и т п 1 В большой группе работ анализируются историко-

философские аспекты проблемы мира, войны и армии, роль духовного фактора в

2

их решении

Сегодня в философской литературе проблема духовности, с одной стороны, получает все более самостоятельное звучание и выходит на первый план, а с другой - она все более дифференцируется в русле новых идей и аспектов рассмотрения Значительным шагом вперед можно считать работы, где духовность рассматривается как самостоятельный феномен объективной реальности, обладающий «способностями» к самостоятельной, собственной роли в жизнедеятельности человека В этом плане характерны исследования, где выдвигаются идеи об энергетическом потенциале духовного, о духовном как особого рода трансформации материального бытия, как высшей форме социального отражения, о соотношении рационального и иррационального в воинской деятельно-сти3; о необходимости рассмотрения самодостаточности и духовности как базисных характеристик сущностных сил человека и личности офицера, о целесо-

ЮНЕСКО №2 -М ,1998, Кутков А В Система гсопо читичсских факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Автореф дис д ра. фитос наук. -М, 2000, Чаевич А В Геополитические факторы и их вчняние на национальную безопасность Российской Федерации Автореф дис канд фичос на\к. -М , 2000, Чиясик 17 И Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности M, 2000 и др

1 См Балаховскии 4А Военно-педагогическое творчество сущность, содержание и условия оптимизации (философско-методотогическии анализ) M, 1988, Безруков РА Общественная психотогия как флктор формирования боевой мощи армии (социально-философскии анализ) Автореф дис кацд. филос на\к-М ,2000, Буева Л П Духовность и пробчемы нравственной кучьтуры//Духовность, художественное творчество, нравст-венносгьЛВопросы философии -1996 -№2 -С 3-5, Григорьев А А Социальный порядок в обществе и в военной организации -Монино, 2001t Казакова Л И Четовек в системе духовной жизни общества М, 1999, Коршунов В И Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов Россиисхих Вооруженных Сит современное состояние и перспективы (социально-философский анализ) Автореф дне канд. филос наук. - M, 2002, Методологические и социально-философские пробчечы деятетьности авиационного командира/Под ред ЮВСулимова -Монино, 1996 Платонов ГВ. КосиченАД Проб тема духовности точности (состав, типы, назначение)//Вестник Моск. гос ун-та Серия 7 Философия, 1998 № 2, 3, Примаков В Л Социализация офицера в усчовиях военной службы (на примере Вооруженных Сил России) Автореф дис д-ра социол наук -W, 2001, Тимошея Phi Методотогическая к\тьт)ра военно-управюткской деятетьности Автореф дис дра филос наук - M, 1997 и др

2 См. Воина и армия Философско-социочогическии очерк/Под ред ДА Волкогонова, А СМиловибова, СА Тюшкевича.-М,1977, Ежов 4 Ф, Ивлев Л Г. Мальков Б H uôp Отечественная философская мысчь о воине, армии, воинском долге Хрестоматийный сборник M, 1995, Рахимов ОХ-А К вопросу о сущности и структуре духовности личности офицера //Актуарные вопросы иссчедования духовности российского офицера M, 2000 Савинкин А К Духовное наследие русской армии //Актуальные вогросы иссчедовання духовности российского офицера M, 2000, Серебрянников В В Войны в эвоноции российской цивилизащш//Русская цивилизация история и современность - М., 2003 и др

3 См Антоненко В И Четовек в информационном мире-Монино,1996, Антоненко В If, Наиоречко В Г Информационное единство мира/Под общ ред ВВ Горюнова АИ С)птетя -Монино, 199ь, Грулов ВН Духовное в профессиональной подготовке военных кадров (социально-философский анализ) Автореф дис д-ра. филос наук.-Ставрополь, 1997, Каган К! С О духовном (Опыт категориального анализа)//Вопросы философии -1985 9 -С 93-95, Лекторский ВА Духовность и рациональность/Духовность, художественное творчество, нравсгвенность//Вопросы философии -1996 -№2 -С 32-33, Освобождение духа/Под ред А А Гусейнова, В И Тотстых -М ,1991, Прилепскиа ВЮ Информация как фактор формирования почигичесюго сознания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации Автореф дис канд полит наук -М,2001 идр

образности наполнения духовной жизни военнослужащих собственно духовным содержанием, формирования и укрепления духовных отношений и ориентиров общества, армии и личности воина, которые связаны с обновлением всех сфер жизни. В работах данного плана духовное возрождение общества рассматривается как одно из действенных средств выхода страны из кризиса, необходимое условие успешного реформирования военной организации государства1. Целый' ряд исследования посвящен рассмотрению духовной жизни граждан России, а также военнослужащих во взаимосвязи с религиозным фактором, ростом его влияния на национальное самосознание воинов и их духовное возрождение2.

Анализ литературы, посвященной проблемам духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, позволяет очертить круг менее исследованных, либо не исследованных вопросов, определить те из них, которые требуют своего решения.

Во-первых, это проблема анализа российской цивилизации как самостоятельного культурно-исторического типа, особенностей цивилизационного развития России и их влияния на ее духовный потенциал как фактор ее военной безопасности.

Во-вторых, в современной философской литературе присутствует неоднозначность и противоречивость в трактовке категории «духовность», что диктует необходимость ее рассмотрения и выяснения методологического значения для анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства.

В-третьих, глубокие и радикальные изменения в мире, во всех сферах жизни российского общества и армии в том числе, связанные с изменением вектора общественного развития страны, геополитической ситуации России, проведение военной реформы обусловливают необходимость выяснения сущности, содержания, функций и особенностей духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, определения социального механизма его формирования в новых условиях.

Все это и обусловило выбор темы исследования.

1 См.: Абрамович С.С. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов: Авторсф. дис. ...канд. филос. наук. - M..2Ü00; Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-исторический анализ).-М.,1997; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М„ 1997; Мельниченко U.U. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М„ 1996; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии /Под ред. С.Л Рыкова. М., 1997; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военно-учебных заведений МО РФ и его ин-ституанальное регулирование (социол. анализ): Автореф. дис. ... канд. социол. наук - М, 2003; Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания Философского клуба. - М, 2003 и др.

2 См.: Денисенко П.А. Современная религиозная ситуация в Российской Федерации и Вооруженных Силах: основные противоречия и тенденции развития' Автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1997; Носков ЮТ. Религиозный фактор и духовная безопасность. М, 2000: Он же Религиозный фактор в системе национальной безопасности: Автореф. дис. ... д-ра филос.наук. М., 2001; Экономцев II.H. (о. Иоанн). Духовность и творчество/Духовность, художественное творчество, нравственность//Вопросыфилософии,1996.-ЛЬ2.-С.25 и др.

Объектом диссертационного исследования выступают особенности развития российской цивилизации как самостоятельного культурно-исторического типа.

Предметом исследования является духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства, выяснение его сущности, содержания, специфики и функций, социального механизма формирования.

Общая теоретическая концепция диссертации состоит в исследовании на основе социально-философской методологии российской цивилизации, выделении ее особенностей и определении сущности, содержания, специфики и функций духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства, раскрытии социального механизма его формирования в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства и социального механизма его формирования.

Исходя из замысла и цели исследования его задачи состоят в следующем:

- определить основные типы цивилизационного развития, обозначить специфику России как особого культурно-исторического типа;

- выделить основные исторически сложившиеся общенациональные духовные ценности России;

- рассмотреть сущность духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства;

- раскрыть основное содержание духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства;

- выявить особенности духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства;

- сформулировать функции духовного потенциала российского культурно-исторического типа как фактора военной безопасности государства;

- проанализировать социальный механизм перевода духовного потенциала российской цивилизации в фактор укрепления военной безопасности государства в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты развития российской цивилизации, духовности, духовного потенциала России и его влияния на военную безопасность государства. С этой точки зрения проанализированы произведения мыслителей прошлого, работы отечественных и зарубежных ученых, исследования и публикации авторов современного этапа в развитии России. В диссертации используются труды представителей западных философских школ

и направлений. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научно-практических конференций, семинаров, диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации. Диссертация базируется на идеях и положениях социально-философской науки, ее понятийно-категориальном аппарате применительно к объекту и предмету исследования.

Эмпирическая база исследования включает результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению военной безопасности РФ; статистическую информацию о роли духовного фактора в ее обеспечении, состоянии всех сфер жизни российского общества и армии, опубликованную в периодической печати, данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Социологического Центра ВС РФ по рассматриваемой проблеме; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности, духовной безопасности общества, государства и личности; конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в целом ряде диссертационных исследований.

Структура и основное содержание диссертации.

Замысел исследования, его цели и задачи, логика их достижения определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, указываются его теоретико-методологическая и эмпирическая база, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, научная и практическая значимость исследования.

В первом разделе — «Особенности развития российской цивилизации как культурно-исторического типа общества» рассмотрены основные типы цивили-зационного развития, выделены этапы развития российского культурно-исторического типа, сформулированы его особенности.

Во втором разделе - «Содержание и специфика духовного потенциала России и его влияние на военную безопасность государства» раскрываются сущность, структура духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства, выделяются его специфика, функции.

В третьем разделе — «Социальный механизм формирования духовного фактора военной безопасности государства с учетом особенностей цивилизаци-онного развития России» рассматривается социальный механизм перевода духовного потенциала российской цивилизации из потенциального в реальное состояние на трех уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и личностном в современных условиях.

В заключении обобщаются итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на оптимизацию перевода духовного потенциала российской цивилизации в фактор укрепления военной безопасности государства.

Общий объем диссертации составляет 197 листов.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертации состоит в постановке и социально-философском анализе данной проблемы, в достижении теоретических результатов, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности развития ^российской цивилизации:

Во-первых, Россия представляет собой самостоятельную цивилизацию, отличающуюся от цивилизаций Запада и Востока, других культурно-исторических типов своими исторически сложившимися общенациональными духовными ценностями. Российский культурно-исторический тип сложился в особый в рамках христианской цивилизации в 1Х-Х1 вв. в ходе образования государства у восточных славян и приобщения их к православию. Основы российской цивилизации тесно связаны с эллинской культурой. На этой благодатной почве возникли не только Запад, но и Византия с ее православным миропониманием, которое впоследствии было передано Киевской Руси и воспринято ею.

Во-вторых, Российская цивилизация в своей истории прошла несколько самостоятельных этапов, различающихся особыми типологическими чертами: Киевская Русь (1Х-ХШ века), Московское царство (ХГУ-ХУП века), Императорская Россия (ХУШ-начало XX века), Советская Россия или СССР (1917-1991 годы), Россия современная, переходная (1991 г. по настоящее время), ибо в современных условиях цивилизационная парадигма страны находится в стадии формирования.

В-третьих, особое геополитическое положение России между Востоком и Западом. Оно послужило основой возникновения специфических пограничных культурных районов, которые, с одной стороны, не примыкали ни к одной из известных культур, а с другой - представляли собой благоприятную среду для разнообразного культурного развития, а так же суровый климат, разбросанность населения на большой территории и т.п. Это в значительной степени обусловило общинный характер землепользования и требовало коллективных усилий. В силу этого устойчивыми чертами жизнедеятельности русского народа являлись установки коллективистского, общинного характера.

В-четвертых, уникальные по своим параметрам материальные богатства России, ее природные ресурсы и полезные ископаемые. Перечень полезных

ископаемых РФ содержит в себе практически всю периодическую таблицу Д. Менделеева, запасы их довольно значительны.

В-пятых, роль православия в становлении России как государства и цивилизации, особого типа духовного освоения мира. Православие было принято Русью в конце X века и на протяжении всей последующей истории страны играло огромную роль. Христианские идеалы, пришедшие на Русь от Византии, были приняты населением внутренне. Они захватили все слои общества, но не всего человека. Этим можно объяснить поверхностный, формально-обрядовый уровень христианизации населения и его наивное толкование основ вероучения, как в прошлом, так и в настоящее время.

В-шестых, особая роль государства и органов государственной власти в жизни страны, обеспечении ее устойчивого и независимого развития и, как следствие, присутствие в жизни общества авторитарных начал и бюрократического централизма. Абсолютизация государственной власти в общественном сознании прошлого проявлялась на обоих его уровнях (обыденном и теоретическом). Государство оценивалось в нем как высший результат и цель общественного развития, что обусловливало настроения и формировало поведение основной массы населения, склонявшейся перед его волей как в прошлом, так и в современных условиях. Это приводит к тому, что в настоящее время государственная власть понимается основной массой населения как главный стержень -всей общественной жизни.

В-седьмых, в России в процессе длительного исторического развития сформировался особый тип человека - «ивановский», который существенно отличается от «прометеевского» или «героического» западного типа человека и от которого также отличается человек восточных цивилизаций. Это отличие заключается в стиле мышления, ценностных ориентациях, манере поведения, духовности, национальном характере или менталитете. Оно обусловлено, в первую очередь, влиянием как духовных, прежде всего, православия, так и геополитических факторов и т.п. Такому типу человека присуще: чуткое различение добра и зла, стремление к идеальной, совершенной жизни на Земле, преобладание в духовном мире эмоционального над рациональным, устремленность в будущее, стихийность и необузданность или равнодушие в случае разочарования в идеале, к которому он стремился.

В-восьмых, многонациональное государственное устройство и многонациональная культура России. Колонизация и развитие новых земель носили эволюционный характер и осуществлялись преимущественно мирными средствами в силу того, что единство русской нации базировалось на расовом и этническом разнообразии ее населения, политики недискриминации и равенства различных этнических групп, а также особенностей духовного склада русского парода.

2. Духовный потенциач российской цивилизации как фактор военной безопасности государства представляет собой специфическое проявление ос-

новных смыслообразующих форм общественного сознания России, функционирующих на теоретическом и обыденном уровнях, детерминируемых ее основными общенациональными ценностями и особенностями культурно-исторического типа, определяющих защиту ее жизненно важных национальных ценностей и интересов.

Сущностные характеристики духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства заключаются в следующем:

Во-первых, в сущности духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства фиксируются прежде всего смыслообразующие, смысложизненные ценности граждан России, отдельного человека, социальной группы, нации, народа в целом.

Во-вторых, в духовном потенциале российской цивилизации как фактора военной безопасности государства можно выделить основные формы общественного сознания и сферы духовной деятельности, созидающие научное знание, философию, нравственность и искусство, где формируются главные смыслооб-разующие, смысложизненные духовные ценности духовного потенциала российской цивилизации. То есть в сущности духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства фиксируется определенная иерархичность духовных ценностей в рамках соответствующих форм общественного сознания.

Практически на всех этапах развития российской цивилизации (за исключением СССР) в этот перечень можно включить и религиозное сознание, (в первую очередь — православное). Ни одна из существующих и действующих в российском обществе религий не оставляет без внимания проблемы войны и мира, вооруженной защиты Отечества, воздействия религиозного фактора на национальную и военную безопасность.

В-третьих, главными системообразующими элементами духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства являются философские и научные, нравственные, эстетические ценности и духовные традиции общества и армии, передаваемые из поколения в поколение, начиная от княжеских дружин и народного ополчения Киевской Руси и кончая современной Российской Армией.

Не менее важное место в духовном потенциале занимают политические и правовые ценности. Но их роль несколько иная. Политическая и правовая сферы духовной жизни России выступают доминирующими в процессе действия социального механизма по реализации духовного потенциала страны в духовный фактор военной безопасности государства и проводимой военной политики.

В-четвертых, представляется, что сущность духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства в современных условиях связана с гуманистическими ценностями, главной из которых

является человек. В этом смысле в духовном потенциале России как факторе военной безопасности государства выражается самосознание не только нации, социальной группы, народа, но и каждой личности.

Следовательно, сущность духовного потенциала России как фактора военной безопасности государства заключается в особом качественном состоянии основных смыслообразующих форм общественного сознания российской цивилизации, выражающих определенный уровень духовных возможностей личности воина и народных масс, а также общества и государства, решать задачи, связанные с обеспечением его военной безопасности.

3. Содержание духовного потенциалароссийской цивилизации как фактора военной безопасности государства представляет собой сложный комплекс политических, экономических, социальных и собственно духовных составляющих. В диссертации оно рассмотрено на трех уровнях социальной детерминации: общества, Вооруженных Сил иличностном.

В содержательном плане духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства на уровне общества представляет собой основные исторически сложившиеся общенациональные духовные ценности.

К ним относятся: особый тип духовности и русский национальный характер с присущими им отзывчивостью, добротой, способностью к состраданию, готовностью к взаимопомощи и взаимовыручке, традиоцианализм и определенный фатализм, доминирование в сознании большинства населения интуитивизма, а не рационализма, приверженность идеалам справедливости и добра; патриотизм, любовь к Родине; территориальная целостность, суверенитет; государственное единство; идея государственности как важной смыслообразующей ценности в разных ее формах: княжеская власть, самодержавие, диктатура пролетариата, общенародное государство, демократическая республика; умеренно-авторитарный идеал власти и авторитарно-государственный тип мышления; равноправие народов; многонациональная культура, национальная и религиозная терпимость; самоотверженность в защите Отечества; добросовестный труд; община и коллектив как способ организации жизни и существования, а также общинный, соборный, коллективистский характер общественного сознания; идея социальной справедливости и особой роли России в создании справедливого общественного устройства; семья и ее своеобразная роль в передаче культурных традиций и т.п.

Эти ценности реализуются в идеалах, идеях и теориях, концепциях, программах, доктринах государства, лозунгах, общественных символах, взглядах, традициях, привычках, нравах, действующих на двух уровнях общественного сознания: теоретическом и обыденном и выражающие специфику российского культурно-исторического типа и определяют отношение общества, социальных групп и наций к военной безопасности государства.

Духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства на уровне Вооруженных Сил выражается в морально-психологическом состоянии подразделений, частей, соединений, объединений -военной организации в целом.

На уровне личности духовный потенциал российской цивилизации как фактор военной безопасности государства проявляется в общесоциальных и во-енно-профессиональныхкачествахличности военнослужащего.

Анализ структуры духовного потенциала России, осуществлен в диссертации по следующим основаниям: а) в зависимости от глубины отражения действительности; б) с точки зрения носителей; в) по предмету отражения.

В зависимости от глубины отражения действительности духовный потенциал можно подразделить на два уровня: обыденный и научный, эмпирический и теоретический.

Обыденному, эмпирическому уровню соответствует общественно-психологический компонент, непосредственно отражающий практику, включающий в себя две основные группы элементов. Первую группу составляют эмоциональные компоненты социально-психологических качеств различных общностей людей. Это, в первую очередь, чувства, настроения, эмоции. Вторая группа включает обычаи, традиции, социальные привычки, национальный характер.

Научному, теоретическому уровню духовного потенциала соответствует его рационально-идеологическая часть, включающая в себя научно-теоретическое сознание и идеологию.

С точки зрения носителей духовного потенциала российской цивилизации в нем можно выделить духовный потенциал отдельного человека, коллектива, социальной группы, класса, нации, общества, государства.

По предмету отражения в духовном потенциале российской цивилизации, в соответствии с формами общественного сознания выделяются: политическое сознание, экономическое сознание, нравственное сознание, правовое сознание, религиозное сознание, эстетическое сознание, философское сознание, а также научно-теоретическая форма общественного сознания и др.

4. Особенности духовного потенциала России вытекают из специфики развития российской цивилизации, ее духовных ценностей и выражены в сле-дующихположениях.

Огромное по своим качественным и количественным параметрам духовное богатство России и многонациональная культура нашего народа, впитавшие в себя лучшие образцы мировой культуры, начиная с Древней Греции, Византии, эпохи Возрождения и заканчивая лучшими достижениями современного мирового развития, берущие свои истоки в многовековой истории России.

Преимущественно общинный, соборный характер общественного и индивидуального сознания и особый тип духовности, русский национальный харак-

тер с присущими им отзывчивостью, добротой, способностью к состраданию, готовностью к взаимопомощи и взаимовыручке, традиционализмом и определенным фатализмом, доминированием в сознании большинства населения интуитивизма, а не рационализма и прагматизма, как на Западе, приверженностью идеалам справедливости и добра, патриотизмом, любовью к Родине.

Коллективизм как способ организации жизни и существования, берущий свое начало в русской общине, что приводит к продолжающим существовать в обществе и духовной сфере коллективистским началам, идее социального равенства и социальной справедливости, выступающий антиподом индивидуализма - одного из краеугольных оснований западного образа жизни с его философией прагматизма. Исходным для такого образа жизни является социальное целое, а не индивид, личность.

Идея государственного единства и территориальной целостности. Государственное единство для граждан России тождественно самой жизни, потому что исторически сложившееся многонациональное государственное единство являлось оплотом суверенитета, гарантом социально-экономического прогресса и духовного расцвета всех народов, живших на территории России.

Умеренно-авторитарный идеал власти и авторитарно-государственный тип мышления, особое отношение к государству как к важной смыслообразую-щей ценности в разных ее формах: княжеская власть, самодержавие, диктатура-пролетариата, общенародное государство, демократическое правовое государство.

Национальная и религиозная терпимость русских людей в рамках многонационального государства, равноправие народов. Колонизация и развитие новых земель носили эволюционный характер и осуществлялись преимущественно мирными средствами в силу того, что единство русской нации базировалось на расовом и этническом разнообразии ее населения, политике недискриминации и равенства различных этнических групп. Антиподы этой особенности - национал-сепаратизм, шовинизм, национальная замкнутость или обособленность.

Идея социальной справедливости и особой роли России в создании справедливого общественного мироустройства, берущая начало в тысячелетних традициях, укладе жизни, русской общине. Эта особенность духовного потенциала России является чертой национального характера и не позволяет воспринимать общество как благополучное и счастливое, если часть соотечественников испытывает нужду, лишения, бедствия.

Ярко выраженное чувство патриотизма и любви к Родине, самоотверженность в ее защите от врагов, сформированная вследствии неисчислимых воершых испытаний, выпавших на долю России. Чувство патриотизма присуще большинству нормально ориентированных граждан всех стран планеты. Но у нашего народа, в силу его многотрудной исторической судьбы, это чувство испокон веков особое. В нем - первоисточник трудолюбия, героизма, долготерпе-

ния, скромности, преданности - словом, всего того, что на протяжении столетий воспринимается как русский национальный характер и загадочная душа народа, который свято привержен своему Отечеству.

Особое отношение к труду. Стимулами к нему в России всегда были не только и не столько материальные, сколько в равной или даже в большей степени нравственные начала. В этой же плоскости лежит оценка личности, отношение к которой базируется не на толщине кошелька, а, в первую очередь, на нравственных и профессиональных достоинствах человека.

Для духовного потенциала России характерен дуализм, двойственность, раскол. Уже на этапе Императорской России в развитии российской цивилизации был характерен раскол культуры на преимущественно религиозную (идеа-циональную), представленную славянофилами, и преимущественно чувственную (сенсативную), выражаемую западниками. Если первая представляла, скорее, традиционный отечественный тип культуры и цивилизации, то вторая - западный.

5. Социальный механизм реализации духовного потенциала в духовный фактор укрепления военной безопасности Российского государства представляет собой диалектическое единство объективных (экономического, социального, духовного, политического и др.) и субъективных факторов, направленных на формирование общесоциальных и военно-профессиональных качеств военнослужащих, высокого уровня их морально-психологического состояния, возникающих при взаимодействии субъекта и объекта на трех уровнях социальной детерминации —российского общества, его Вооруженных Сил иличностном.

Рассмотрение социального механизма формирования духовного фактора военной безопасности России на уровне общества, позволяет констатировать, что он представляет собой сложный комплекс политических, экономических, социальных и собственно духовных составляющих, направленных на формирование духовного фактора военной безопасности, таких общесоциальных ценностей и качеств у российских граждан, как любовь к Родине и чувство глубокого патриотизма, необходимость государственного единства России, ее территориальной целостности и суверенитета, осознание воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов Российской Федерации.

На уровне Вооруженных Сил социальный механизм реализации духовного потенциала российской цивилизации в духовный фактор военной безопасности государства и его формирование представляет собой диалектическое единство объективных и субъективных факторов, выражающихся в осознании высшим военным руководством военных опасностей и угроз и принятии мер по укреплению морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил путём активного воздействия на воинские коллективы и на личность воина совокупности компонентов - воинской среды, воинской деятельности, системы морально-психологического обеспечения и воспитательной работы. На этом

уровне продолжается формирование общесоциальных качеств военнослужащих. Особое значение военно-социальный уровень имеет в формировании военно-специальных качеств, определяющих и характеризующих морально-психологическое состояние личного состава.

Морально-психологическое состояние в армии и на флоте формируется на основе уже сложившейся ранее у граждан страны системы духовных ценностей на общесоциальном уровне.

Третий уровень социальной детерминации в переводе духовного потенциала российской цивилизации в факторное состояние представляет сама личность воина, ее стремление к совершенствованию, самовоспитанию, самореализации. На этом уровне личность воина выступает и субъектом, и объектом формирования сознания военной безопасности одновременно, в ее духовном мире реализуются и духовные отношения.

Духовный потенциал на личностном уровне проявляется в индивидуальном сознании и духовных качествах личности воина, составляющих основу его духовного мира и включающих в себя две основные группы: общесоциальные и военно-профессиональные.

Реальное выполнение военнослужащими своего воинского долга по защите жизненно важных национальных интересов государства свидетельствует о различных уровнях развития у них духовного фактора военной безопасности, проявляющиеся в осознании и выполнении воином своего воинского долга, которые определяются, прежде всего, степенью диалектического единства его объективного и субъективного содержания у каждого конкретного военнослужащего, призывника, гражданина. Это позволяет выделить высокий, средний и низкий уровни духовного фактора военной безопасности военнослужащих.

III. Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе выработки социально-философской концепции духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства положения позволяют констатировать, что выдвинутые и обоснованные автором замысел и концепция исследования нашли свое подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении.

В научно-теоретическом плане основные положения и выводы диссертации открывают возможность дальнейшего анализа теоретических проблем духовного потенциала российской цивилизации как фактора военной безопасности государства. Результаты исследования, предложения и рекомендации могут быть использованы в теоретико-практическом обеспечении реализации духовного потенциала страны в духовный фактор ее военной безопасности, формировании морально-психологического состояния личного состава армии и флота; в

развитии духовных основ воинской деятельности, обучении и воспитании военнослужащих; в решении задач оптимизации духовного обновления в обществе и Вооруженных Силах; в повышении общей и философской культуры мышления и деятельности граждан страны и военнослужащих; в системе формирования и развития духовных ценностных ориентации россиян, в первую очередь, смысло-образующих и смысложизненных; в учебно-воспитательном процессе в системах высшего, специального и среднего образования России, включая и военные учебные заведения; в системе общественно-государственной подготовки и переподготовки со всеми категориями личного состава; в подготовке спецкурсов, конференций и теоретических семинаров; в тематических передачах и публикациях СМИ по проблемам развития российской цивилизации, ее отличительных черт и особенностей, формирования духовных ценностей общества и личности.

В практическом плане предложения направлены на реализацию представленной в диссертации социально-философской концепции духовного потенциала российской цивилизации и социального механизма его реализации в духовный фактор военной безопасности России на трех уровнях социальной детерминации. Представляется целесообразным:

а) на уровне общества: для выхода из духовного кризиса страна нуждается в корректировке политики государства, направленной на духовное возрождение России и обновление духовной сферы жизни общества на основе диалектического сочетания отечественных духовных ценностей и достижений мировой культуры. В качестве ее основных направлений могут выступать: духовные основы существования и развития мировой цивилизации; место и роль России в мировом цивилизационном процессе; общенациональные духовные ценности российского культурно-исторического типа и их влияние на развитие страны; роль российской цивилизации в развитии духовной культуры человечества; духовные основы российской общенационачьной идеи; духовные основы существования человека и гражданина; духовные основы воспитания и образования в стране. Эта комплексная политика должна быть направленной на общество в целом, государственные институты, конкретного человека и реализовываться на различных уровнях: общества, государства и его органов власти, в социальных и государственных организациях и структурах, Вооруженных Силах в том числе, органах власти на местах, общественных объединениях и т.п.

б) науровне Вооруженных Сил:

- в соединениях и частях повысить эффективность системы управления формированием морально-психологического состояния военнослужащих в воинских коллективах, предполагающую четкую организацию и координацию взаимодействия командования воинских частей, научно-исследовательских организаций и учреждений, вузов МО РФ;

- в военных СМИ ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовный мир личности воина», «Духовные

ценности российской цивилизации: традиции и современность» и т.п.;

- Воениздату и военно-учебным заведениям увеличить выпуск учебной и учебно-методической литературы по проблемам формирования духовного фактора военной безопасности России, устойчивого морально-психологического состояния личного состава армии и флота, реализации духовных элементов в жизни и деятельности военнослужащих в военно-функциональной, общественной и бытовой сферах;

в) на уровне личности: - командирам всех степеней обратить особое внимание на создании в частях и подразделениях необходимых условий для реализации духовных потребностей и интересов военнослужащих, активно использовать для этого возможности гражданских и военных культурно-просветительских учреждений, а также культовых организаций основных религиозных конфессий России;

- в повседневной деятельности командиров и органов воспитательной работы планировать мероприятия, в которых бы прослеживалась направленность на формирование основных общесоциальных и военно-профессиональных качеств, характеризующих духовные качества личности воина;

- в целях развития у личного состава основ саморегуляции целесообразно обратить внимание на изучении соответствующих тем в курсе «Военная психология и педагогика» в военных институтах, частях и на кораблях.

Результаты диссертационного исследования способны сыграть положительную роль в теоретическом и методологическом обеспечении потребностей практики патриотической и воспитательной работы в обществе и в Вооруженных Силах, позволяют определить систему объективных и субъективных условий и детерминант перевода духовного потенциала российской цивилизации в фактор укрепления военной безопасности России.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования предлагались для обсуждения на научно-теоретических семинарах, в процессе проведения занятий по программе общегосударственной подготовки научных сотрудников 13 ГНИЙ МО РФ. Теоретические положения диссертации апробированы автором в докладах на научно-технических и научно-практических конференциях, в процессе подготовки к исследовательской командно-штабной военной игре ВВА имени Ю.А. Гагарина.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях:

1. Духовный фактор в современных военных конфликтах // Сборник материалов исследований исследовательской командно-штабной военной игры ВВА имени Ю.А. Гагарина. Монино, 2003.-0,7 п.л.

2. Социальный механизм реализации духовного потенциала личности в фактор, повышающий профессионально-важные качества авиационного специалиста // Труды ГНИЙ МО РФ № 85. - Люберцы, 2003. - 0,9 п.л.

3. Проблема обеспечения безопасности полетов в государственной авиации России как составная часть задачи обеспечения национальной безопасности государства //Сборник научных трудов 25 НТК МНС. - Люберцы, 2002.- 0,2 п.л.

4. Влияние духовного фактора на безопасность полетов // Труды ГНИЙ МО РФ № 85. - Люберцы, 2003. - 1,1 п.л.

5. К вопросам оценки эффективности эргономических систем // Проблемы совершенствования системы эксплуатации, ремонта и утилизации ВВТ в ВС РФ. Люберцы, 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

Общим объемом публикаций составил 3,1 п.л.

Подписано в печать: 17.02.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 пб. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ № 33._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

А. Янаков

>38 86