автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Духовный центр Эчмиадзина в сфере противоборстваРоссии и Ирана в первой четверти 19-ого века по персидским и турецким документам Матенадарана

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Аракелян, Григор Хачатурович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Духовный центр Эчмиадзина в сфере противоборстваРоссии и Ирана в первой четверти 19-ого века по персидским и турецким документам Матенадарана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовный центр Эчмиадзина в сфере противоборстваРоссии и Ирана в первой четверти 19-ого века по персидским и турецким документам Матенадарана"

Академия наук Республики Армения Институт Истории

на правах- рукописи УДС 947.925:930.221 /55/

АРАКЕЛЯН ГРИГОР ХАЧАТУРОШЧ

Духовный центр Эчмиадзина в сфере противоборства России и Ирана в первой четверти 19-ого века' по персидским и турецким докумейтам Матенадарана'

Специальность: 07.00.09. Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Ереван - 1991 г.

Работа выполнена в Институте востоковедения Академии наук Республики Армения

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор А.Д. ПАПАЗЯН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В. А. БАЙЗУРТЯН кандвдат исторических наук A.A. ХАЧАТРЯН

Ведущее учревдение: Ереванский Государственный

университет

Защита диссертации состоится ^-¿ff"* ¿/i^ 199 ^ г.

в часов на заседании специализированного Совета

Д 005.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте истории АН Республики Армения /Ереван, 375019, пр. Маршала Баграмяна, 24 г/.

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института Истории АН Республики Армения.

Автореферат разослан

С

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОЕЕТА КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ НАШ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Борьба за Эчмиадзинский престол, разгоревшаяся между кандидатами б католикосы в начале XIX в., послужила для России, Ирана и Турции поводом для вмешательства во внутренние дела духовного центра армян, веками пользовавшегося правом неприкосновенности. Попытки втягивания Эчмиадзина в дипломатическую среду делала в этот смутный'период и Франция, с целью развертывания своей деятельности на Востоке. В свою очередь Англия стремилась расширить сферу своего политического влияния в Иране. И поскольку первопрестольный Эчмиацзинсний монастырь - церковный центр армян - находился под главенством иранского двора, Восточная Армения была также косвенно вовлечена в сферу англи£ской дипломатии, Интересующий нас период в достаточной степени изучен армянской историографией, в научный оборот введено того официальных, архивных документов и материалов, хранящихся как в республиканских, так и в центральных архивах. Однако персидские и турецкие документы, хранящиеся в архиве католикссата Матенада-ране им. М.Маштоца и представляющие значительный интерес, для изучения данного периода, поныне не использованы исследователями.

Цель и задачи исследования. Учитывая требования современной историографии, опираясь на различные исследования и архивные материалы, а также проанализировав обширное собрание иноязычных документов, впервые вводимых в научный оборот нами, в работе сделана попытка всестороннего анализа политических событий в Восточной Армении начала XIX в., основных предпосылок и причин развернувшейся в Эчмиадзине борьбы за патриарший престол, роль и ожидания великих держав в этой борьбе.

Задачи исследования следующие:

- Четко выделить положение Армении на общем фоне международных событий;

- Выяснить мотивы заинтересованности великих держав в отношении духовного центра армян;

- Определить основные этапы борьбы, развернувшейся вокруг патриаршего трона;

- Обрисовать наиболее характерные черты армяно-русских и армяно-иранских отношений в этот решающий для армянского народа период.

Хронологические рамки.Диссертация охватывает период с 1300 по 1828 гг., с возникновения духовных политических течений в Эчмиадзине, после кончины католикоса Гукаеа /Луки/ и до заключения Туркмепчайского мирного договора между Россией и Ираном и

окончательной победы одного из названных течений, поддерживаемого Российской империей.

Научная новизна. В работе впервые с новой точки зрения освещаются важнейшие страницы истории армянского народа начала XIX в., проведен источниковедческий анализ ценных документов, оставшихся вне поля зрения армянских и иностранных исследователей, на основе фактов, содержащихся в этих иноязычных документах выдвигаются новые точки зрения.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке университетских специальных курсов по истории армяно-иранских взаимоотношений, а также по дипломатической истории Кзджарского Ирана. Приложением к диссертации могут пользоваться исследователи-историки, лингвисты и текстологи.

Апробация темы. Диссертационная работа обсувдена в отделе истории средних веков Института истории АН Республики Армения, Дю-сертант триэвды выступал с докладами на конференциях молодых научных сотрудников институтов истории и востоковедения АН Республики Армения. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах докладов автора.

ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Источники.- Основными первоисточниками для данного исследования явились персидские и турецкие документы из архива католикосата, хранящегося в Матенадаране им. М. Маштоца.^ Большое место уделено в работе также армянским и русским документам, значительная часть которых хранится в Матенадаране.^ Использованы также документы из других архивов Советского Союза.^

В работе использован также объемный труд Гюта Аганяна " Архив армянской истории " - армянские, частично турецкие документы.^

1 Матенадаран им. М.Маштоца, архив католикосата, папки fil- 2.5.8

2 î&m же? папки № И,12,13,16^20.25,29,35,42,44,45,.48,50,51,53; Архив Лазаревых, папки № 103,105; архив Ерицяна, папки И 158, 159; архив Нерсеса Аштаракеци, папки № 158,159; архив архиепископа Карапета, пап. 163а,б. ,„„.„.', ,

3 Центральный государственный архив древних актов /ЦГАДА/, Архив внешней политики России /АН1Р/ - ф.Армянские дела, центральный гос.исторический архив /ЦГИА/, Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиио /АКАК/. /

4 Пот Аганян. Архив армянской истории /на арм.яз./.

Литература. Вопросами о борьбе за патриарший Эчмиадзинский престол в начале XIX в., занимались почти все армянские авторы, изучающие историю армянской церкви - Е.Гегамянц,1 А.Ерицян2, М.Мсерянц, А.Заминянц,^ Л.Анинский,^ М.Ормакян и другие.

четвертом томе "Истории Армении" Лео, достаточно подробно рассматривая вопрос о развернувшейся между архиепископами Давидом и Даниилом борьбе за Эчмиадзинский престол, затрагивает и вопросы, относящиеся к политическому положению Ирана и Турции.^

В многочисленных трудах представителей армянской историографии в связи с освещением важнейших вопросов истории Армении первых десятилетий XIX в., в частности, армяно-русских отношений, рассмотрены также вопросы политической ориентации Эчмиадзина, его роли и значения. С этой точки зрения достойны упоминания труды А.Иоанни-сяна,® М.Нерсисяна,® З.Григоряна В.Пареамяна,

1 Е.Гегамянц. Исторические выписки, выпуск 1-10, Баку, I909-I9I5 /на арм.яз./.

2 А.Ерицян. Католикосат всех армян и кавказские армяне в XIX в.,

ч.I, Тифлис, 1894 /на арм.яз./.

3 М.Мсерянц. История католикосов Эчмиадзина. М.,1876 /на арм.яз./.

4 А.Заминян. История армянской церкви, ч.II, 1909 /на арм.яз./

5 Л.Анинский.^Исто^ия^армянской церкви до XIX в. Кишинев, тип.

6 М.Орманян. Национальная история, т.II, кн. III, Бейрут, 1960/на

арм.яз./.

7 Лео. Собрание сочинений, т.1У, Ереван, 1984 /на арм.яз./.

8 А.Р.Иоаннисян. Присоединение Закавказья к России и мезвдународные отношения в начале XIX столетия. Ереван, 1958.

9 . М.Г.Нерсисян. Отечественная война 1812 года и народы Кавказа.

Ереван, 1965, Грибоедов.

10 Григорян 3.Т. Военное содружество русского и армянского народов

Ереван, изд. ' Армгосиэдат" 1957 .г. /на арм.яз./.

11 Парсамян В.А.,А.С.Грибоедов и армяно-русские отношения,

Ереван, изд. АН Арм.ССР 1947 г. /на арм.яз./.

В^Цилояна^ и других.

Достаточное интересное исследование проведено также Б.Балаяном^ и Ж.Ананяном"^. Нами были использованы также труды представителей русской официальной историографии - /Н.Дубровина,^ В.Потто,^ и др./

ГЯАВА I. ВЕЛИКИЕ ДЕРКАШ И ВОСТОЧНАЯ АРМЕНИЯ В НАЧАЛЕ XIX ВЕКА

В начале XIX в. Армения продолжала оставаться под владычеством шахского Ирана и султанской'Турции. Однако, пользуясь отсутствием центральной власти в Иране, в Восточной Армении, властвовали стремившиеся к самостоятельности бегларбеки и ханы, постоянно боров-•шиеся между собой за господство. Ханы, властвовавшие в приграничных областях, имели наибольшую самостоятельность.

В начале XIX в. Ереванское ханство, как приграничное наместничество, приобрело специфическую важность, так как занимало значительную часть Восточной Армении. Ереванское и Нахичеванское ханства подчинялись наместнику Агрлатакана, престолонаследнику Аб-бас-Мирзе. В этот период Россия стремилась, используя ситуацию смуты в стране, подчинить себе закавказские ханства. А властелин Ирана Фэтх-Али-шах старался раз и навсегда положить конец сепаратистским стремлениям приобретавших определенную самостоятельность закавказских ханов, многие из которых были склонны признать верховную власть России и принять русское подданство. В таких условиях сложилась благоприятная обстановка для присоединения Закавказья к России, поэтому царизм не замедлил приступить к осуществлению этой программы.

1 Дилоян В.А. Восточная Армения в начале XIX века.

в книге История армянского народа, т.У, Ереван, изд. АН Арм.ССР, 1974 /на арм.яз./.

2 Балаян Б.П. Дипломатическая история русско-иранских войн и

присоединения Восточной Армении к России. Ереван, изд. АН Арм.ССР,1988 г. /на русс.яз./. 3. Ананян Ж.А. Армянская колония Григориополь, Ереван, изд. АН Арм.ССР, 1969

4 Дубровин Н.Ф.История войны и владычества русских на Кавказе,

т. 1-6, СПБ, 1871-38

5 Потто Б.А. Кавказская вогна е отдельных очерках, эпизодах,

легендах и биографиях СПБ, т.2, Ермсловское время, 1887; т.З. Персидская вокна 18:25-1828, 1383 г

На пути реализации своих политических целей Россия должна была преодолеть сопротивление Османской империи и Ирана. Англия и Франция, в свою очередь, всячески стремились противодействовать продвижению России, способствую действиям Ирана и Турции. После присоединения к России Гянджинского ханства русское командование начинает энергично готовиться к захвату инициативы и занятию имеющих важное военно-стратегическое значение Ереванского и Нахичеванского ханств и Ширака. Однако для похода в Восточную Армению нужен был повод. Им и явилась борьба, развернувшаяся между кандидатами на патриарший престол. Правительства Турции и Ирана также не замедлили использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. Вмешиваясь во внутренние дела Эчмиадзинского католикосата, каящая из этих стран стремилась воспользоватьсяя этим спором за престол для укрепления своего влияния.

.Однако позиция, занимаемая Ираном в этом вопросе, весьма отличалась от позиций его противников - России и Турции, поскольку духовный центр армян - Эчмиадзинский престол находился под владычеством иранского двора. Поэтому Иран пытался укрепить это владычество. А поскольку Иран превратился в политическое оружие в руках английской и французской дипломатии, став фактически ее жертвой, он не смог смириться с утратой львиной доли своих прежних владений в Закавказье. К тому же отношения Ирана с Эчмиадзином имели более давнюю историю, чем с Россией, так что не только территориальная принадлежность Эчмиадзина заставляла Иран с большой энергией бороться против своих противников.

Несомненно, Иран тревожило и то обстоятельство, что при переходе Эчмиадзина к России или Турции, он потерял бы свой авторитет среди живущих в Иране армян.

Отношения Эчмиадзинского кафедрального собора с Россией начались сравнительно поздно, в период католикоса Акопа Джугаеци /вторая половина ХУП века/. Но следует отметить, что в это время еще не сложились условия для зарождения политической ориентации. А уже на пороге XIX века интересы царизма и духовного центра армян совпадали. Поэтому и Россия должна была стремиться использовать недовольство народных масс, оружием подчинить себе эту важную военно-стратегическую часть Закавказья.

Опасения Ирана не были беспочвенными. Он уже изведал горечь от присоединения к России Грузии, никак не мог смириться с тем, что его бывшие владения одно за другим переходили к России. Поэтому естественно его стремление восстановить былое влияние. В этой обстановке важной была также позиция восседавшего на Эчмиалзинском

престоле католикоса.

Кажется, что Турция в этом вопросе занимала более активную позицию. Шсокая Порта, осознавая, что не может оставаться в этой ситуации безучастной, предпочитает не допускать возбуждения страстей и внимательно Следить за ходом событий.

Начиная со второй половины ХУП века, по существовавшему порядку*, католикосы Эчмиадзина утверждались Высокой Портой.

Успехи русского оружия по отношению к Турции во второй половине ХУШ века и распространение влияния Российской империи на юг • привели к тому, что Турция должна была считаться со своим восточным соседом.

ГЛАВА И. БОРЬБА ЗА ЭЧМИАДЗИНСКИЙ ПРЕСТОЛ

После кончины католикоса Гукаса /Луки/ /1799/г. Россия впервые вмешивается в выборы эчмиадзинского католикоса, предложив свою кандидатуру. 1>кас Карнеци, подобно своему предшественнику Симеону Ереванци, вел умеренную политику. Он с осторожностью относился к освободительным устремлениям, хотя сам считал возможным освобождение от чужеземного ига с помощью России.

Но верный своей осмотрительной тактике, во избежание тяжелых последствий, старался не раскрывать своих целей перед правящими иранскими кругами. Поэтому, при избрании нового католикоса члены Эч-миадзинской братии, продолжая политику, проводимую Гукасом Карнеци, стремились убежать осложнений и не внесли в список кандидатов выдвинутого Россией Иосифа Аргутяна /Аргутинского/, а остановились на кандидатуре Константинопольского армянского патриарха Даниила. Это объясняется тем, что архиепископ Иосиф Аргутян, будучи епархаль-ным начальником обитающих в России армян, выступал как служитель российского государства.' Это обстоятельство не смутило Иосифа Аргутяна. Он энергично приступает к делу к, с помощью своих друзей в России, добивается царской грамоты, затем, с помощью самой России - султанского барата, чтобы стать католикосом армян.

II февраля 1801 г. Аргутян уже прибыл в Тифлис. Между тем; Даниил, который до этого получил приглашение Эчмиадзина, в свою очередь отправился в первопрестольный монастырь, чтобы быть пома-

I Первый султанский берат, который утверждал права армянского католикоса, был дан Акопу Джугаеци в 1663 г. /Матенадаран, ф. Диван католикоса,'пап. 16, док.119, /на турецком языке/, а последний - в 1867 г. был дан Даниилу архиепископу /Матенадаран, -ц ф. Диван католикоса, пап. 1г, док.588, на турецком языке/.

занным в католикосы. Однако, благодаря активному вмешательству России во внутренние дела Эчмиадзина, Даниил был выслан в Евдокию /Тохат/. Через месяц, 10 марта в Тифлисе внезапно скончался Иосиф Аргугян.

Верный последователь и подручный Иосифа архимандрит: Григор Ак-керманци распространяет в Тифлисе слухи о том, что, якобы, Иосиф Аргутян завещал первопрестольный трон либо архиепископу Давиду, либо новоизбранному Константинопольскому патриарху Иоанну.

Услышав весть о кончине Иосифа Аргутяна, члены Эчмиадзинской братии проводят повторные выборы и утверждают кандидатуру Даниила, с условием, что он прибудет в Эчмиадзин в течение шестидесяти дней. Ситуация изменилась, когда Давид получает записку Григора Аккерман-ци, в которой заверялось о мощной поддержке его кандидатуры. На пути из Евдокии в Эчмиадзин свита Даниила должна была пройти через Зрзерум, поэтому Григор Аккерманци от имени грузинского царевича Давида посылает Эрзерумскому вали Батталу Хусейну паше письмо с просьбой арестовать Даниила. Узнав об этом коварстве, архиепископ Даниил решает обойти Эрзерум и избрать более долгий, но безопасный путь к Эчмиадзину.

Лео, вероятно не зная этих фактов, приписывает опоздание .¡^ни-ила его медлительности и нерешительности. Он пишет, что Ддниил, в силу своего характера, не спешил в Эчмиадзин, выехав из Евдокии, останавливался и задерживался во всех местах, где его гостеприимно встречали. Сторонники Давида, узнав, что Даниил беспрепятственно продвигается к Эчмиадзину и прибудет в установленный срок - 60 дней, торопятся рукоположить Давида в католикосы. Таким образом, 28 апреля 1801 г. Давид взошел на оставшийся более года вакантным патриарший престол. Получив весть об отом, Даниил уже не спешит в Эчмиадзин, а через месяц в торжественной обстановке в монастыре Учкилиса в Багреванде был рукоположен в католикосы.

Наличие двух противостоящих патриаршеских престолов возбуждает упорную и длительную внутрицерковнуга борьбу. И прежде в армянской действительности были противоборствующие католикосы, но сейчас сложились совершенно иные обстоятельства. За двумя противоборствующими католикосами стояли два государства со своими определенными политическими ожиданиями и стремлениями. Россию не устраивал вариант, когда Эчмиадзинский престол отдается ставленнику ереванского хана. Естественно также, что вмешательство России в дела Эчмиадзина, ■находящегося во владении Ирана, должно было вызвать недовольство Фетх-Али-шаха. Виаститель Ирана считал, что есть и вмешательство. Турции. сознавая, что последняя являлась инструментом в руках России, и русский царь, в интересах своей Восточной политики, ока-

зывал на высокую Порту определенное давление. В это время Фетх-Али-шах приказывает вали Атрпатакана Пир-Кули-хану напомнить паше Баязета, что- Эчмиадзин принадлежит Ирану и только иранский двор может назначать или устранять католикосов.

В свою очередь, католикос Давид через Мехмет-хана отправляет в Баязет посланца, чтобы задержать Даниила и доставить его в Эчмиадзин. Баязетский паша, идя навстречу просьбам вали Атрпатакана Шр-Кули-хана и ереванского сардара, насильно предает Даниила людям хана. Хан отправляет Даниила в Эчмиадзин, где Давид бросает его в тюрьму.

Командующему русскими войсками Цицианову был преподнесен подходящий повод: он требует у ереванского хана Мехмета освободить Д/шиила из тюрьмы, угрожая, что в противном случае применит оружие. дехмет-хан, в свою очередь, требует вознаграждения за возведение Даниила на патриарший трон. Это и послужило для Цицианова поводом для перехода от угроз к делу. Так началась продолжавшаяся долгих десять лет русско-иранская война.

С точки зрения Дубровина, поход Цицианова явился следствием отказа ереванского хана на требование о выдаче Давида. Однако, начало военных действий не могло быть обусловлено только лишь несогласием хана с кандидатурой Даниила. Вэйна эта стала неизбе,мой; почва для нее была подготовлена еще давно, задолго до развернувшегося в Эчмиадзине спора вокруг патриаршего престола. Это вытекало из военно-политических устремлений царизма. Знамя христианской религии здесь являлось средством оправдания этих устремлений, а отказ сардара - лишь поводом для начала ереванского похода. После завершения военных действий и отступления русской армии Даниил был сослан в Марату. Но и после того, как русские войска вернулись в Тифлис, а персидская армия - в Иран, несмотря на то, что Даниил был изолирован, борьба между его сторонниками и сторонниками Давида не потеряла остроты.

Для политической ориентации восточных армян велико было значение Эчмиадзина. Поэтому русские власти энергично выступали в пользу Даниила. Для освобождения Даниила с целью возведения его на патриарший престол русское правительство отправляет в Иран своего уполномоченного. В конце концов русская дипломатия достигает своей цели и одерживает полную политическую победу. Однако здоровье престарелого католикоса Даниила, дваззды побывавшего в ссылке, подвергавшегося гонениям, пошатнулось, вопрос о католикосе продолжает оставаться в сфере внимания русской дип-ЛО!^*™. Необходимо было найти Даниилу достойного преемника, ко-•торый стал бы опорой России в вопросе политической ориентации

восточных армян.

Исследователи обошли вниманием важный документ, свидетельствующий о том, что в последние-дни жизни католикос Даниил завещал патриаршество архиепископу Барсегу. Об этом говорится в письме Аббаса-Мирзы, написанном в сентябре-октябре 1803 г. Однако, политическая ситуация требовала, чтобы на Эчмиадзинский престол взошел человек, полностью приемлемый для русского двора. Таким кандидатом мог быть только предводитель армянской епархии в России архиепископ Ефрем. 25 октября 1808 г. архиепископ Зррем получает письмо святого собрания Эчмиадзина, в котором извещалось

0 кончине католикоса .Даниила и Ефрему предлогалось спешно прибыть в Эчмиадзин для возведения" в сан католикоса.

Б январе-феврале 1809 г. Аббас-Мирза, отвечая на просбьу Эчми-адзинской братии по вопросу о выдвижении новой кандидатуры на пост католикоса, извещает о своем согласии.^ ■

Дав согласие на кандидатуру Ефрема, наследник престола одновременно счел нужным предупредить церковнослужителей о необходимости с почтением отнестись к русофобу Давиду. А лишенный должности Давид, считая себя единственным законным наследником Даниила, пытался протестовать и восстановить свои права. Однако Аб-бас-:/1ирза не желал, чтобы Эчмиадзинский-патриарший престол вновь стал яблоком раздора между двумя государствами.

В октябре 1810 г., в ходе русско-иранской военной компании, архиепископ Ефрем достиг Эчмиадзина и был торжественно встречен людьми Аббас-Мирзы, находившегося в то время в Аштараке. Наследный принц, подтвердив привилегии, данные прежними иранскими шахами Эчмиадзину и католикосам, назначил со своей стороны католикосу Ефрему пенсию. Он предложил Ефрему не носить ордена св. Анны первой степени, дарованного ему русским императором, пока он не получит равнозначного ордена от шаха. Имелся ввиду орден "!1ти-рохошид" /льва и солнца/, который впервые был установлен и применен в связи с этим шахским двором.

Таким образом Аббас-;,'!ирза пытался задобрить католикоса Ефрема и привлечь на свою сторону. Однако выбор уже был сделан. Пользуясь уступками Аббас-Мирзы, духовенство Эчмиадзина тем не менее оставалось верным своему расположению к русскому правительству.

ГЛАВА III. ЭЧМИАДЗИН - ОЕЬЕКТ РУССКО-ИРАНСКОГО ПРОТИВОБОРСТВА

После восшествия на патриарший престол Ефрема положение Эчмиадзина несколько упрочилось, был положен конец внутрицерковным распрям. <Однако Эчмиадзинский монастырь, славившийся всегда как бо-____________ i

1 Матенадаран, архив католикосата, папЛд, док.596 /на перс.яз./.

гатый духовный центр армян, оказался в запустении. И хотя Эчми-адзин испокон веков пользовался правом муафства и был удостоен "особого покровительства" престолонаследника Аббаса-Мирзы, начались гонения и притеснения религиозного центра армян.

Католикос по ходатайству Сардара, взял ссуду у богатых мусульман. Проценты долга неуклонно возрастали. Необузданный грабеж мо. насифского имущества государственными чиновниками, с одной сто-4роны, с другой - бесмысленная трата средств Эчмиадзина на взятки во время спора "Давид-Даниил" и ереванские походы привели к тому, что первопрестольный монастырь окончательно лишился каких-либо возможностей хотя бы частично облегчить груз своих долгов. Чтобы как-то выйти из этого положения и изыскать средства, католикос сардара, был вынуззден обратиться к представителям имущих армян Арцаха, Нахичевана и Грузии, находившихся под властью Российской империи и в сентябре- 1821 г. отправился в длительное путешествие На это' путешествие он получил особое разрешение Аббаса-Мирзы.

О своем путешествии Ефрем известил через Гусейн-Кули-хана, и , Мехти Кули-хана Арцаха. Об этом свидетельствует ответное письмо карабахского хана Ефрему, в котором он, заверяя о получении письма, выражает свое недовольство посредничеством ГУсейн-Кули-хана, отмечая," что и без ходатайства последнего, он был готов достойно встретить и принять святейшего.^

По-видимому подобное письмо получил и Нахичеванский хан. Однако, в отличие от доброжелательного письма Мехти Кули-хана, Керим-хан Нахичеванский выразил свое недовольство по поводу визита католикоса, отмечая, что для сбора пожертвований целесообразно отправить

в Нахичеван кого-либо другого,^

О своем намерении католикос извещает также князя Мадатова, про-

с,я предоставить ему удобную резиденцию.

Узнав о намерении Ефрема направиться в Арцах, русские кавказские власти пытаются воспрепятствовать этому. Заместитель главноуправляющего Вельяминов приказывает управляющему российской частью Арцаха не разрешать Ефрему вступить в Арцах. Еще до этого Ефрем покинул Эчмиадзин, чтобы перейти русскую границу через Нахичеван и вступить в Арцах. Главнокомандующий на Кавказе и главнокомандующий Кавказского корпуса Ермолов также был против поездки Ефрема в Арцах.

Он считал, что пребывание предводителя Эчмиадзина, на-

1 Матенадаран, архив католикосата, пап.13, док. 1435 /на перс.яз./

2 Там же, док. 1483 /на перс.яз./.

ходившегося под владычеством Ирана, а границах Российской империи, могло бы стать поводом для нового вооруженного столкновения двух держав. Мелду тем, Петербург распорядился всячески избегать новых конфликтов и столкновений. Своим холодным отношением Ермолов дал понять католикосу, что он не имеет права без его предварительного согласия переходить российскую границу. В своем письме Ермолов строго требует от Ефрема возвратиться в Эчмиадзин, ибо его бегство может возбудить у персов подозрения, в то время как царь заключил с Ираном договор о дружбе и мире.

Таким образом, Ефрему оставалось либо подписать документ об отречении от сана католикоса, либо возвратиться в Эчмиадзин. Он предпочел известить императора Александра I о своей отставке, которая, однако, принята не была. Предводитель армянской епархии в Грузии Нерсес извещает Вельяминова об отказе Ейрема от сана католикоса и об его намерении уехать в Елизаветполь. В своем ответном письме Вельяминов пишет,'что он уведомит об этом главноначальствующего, и только получив разрешение последнего католикос сможет отправиться в Елизаветполь. Позже /21 августа 1823 г./, когда Нерсес вновь обращается к Вельяминову с просьбой разрешить Ефрему жить в Ахпатском монастыре Святого Креста, положительный ответ был дан незамедлительно..Таким образом, найдя свое пристанище в Ахпате, на русско-персидской границе, Ефрем продолжает пребывать в сане католикоса всех армян. На требование персидского правительства вернуться-на место своей службы, Нерсес,вместо Ефрема, отвечает, что католикос сможет вернуться лишь тогда, когда ереванский сардар перестанет притеснять Эчмиадзин.

Появление Ефрема в границах России таило в себе опасность нового обострения взаимоотношений двух государств. Однако у правящих кругов России не было сомнений в русской ориентации армян, в их симпатии к России. Властителям Ирана с давних пор было'известно, что армяне склонны к России, что и являлось важной гарантией успехов России. Бегство Ефрема упрочило это убеждение. Многочисленные обращения Аббас-Мирзы и сардара ГУсейн Кули-хана к Ефрему с предложением возвратиться в Эчмиадзин или назначить своего преемника /в обращениях упоминались и предьщущие обещания католикоса о возвращении/ оставались безрезультатными. Католикос упорно продолжал откладывать свое возвращение в Эчмиадзин, ссылаясь на разные обстоятельства.

Ь хокме Аббаса-Мирзы, отправленной в Тифлис в сентябре 1823 г.,

имеется подобное наставление, которое также отвергаете^ Ефремом.

В ответном письме католикос-заявляет, что без приказа русского императора не может возвратиться в Эчмиадзин.*

Трудно себе представить, что кто-либо из прежних католикосов Эчмиадзина осмелился бы сделать такое заявление»

Ереванский сардар в свою очередь, от сЕоего имени и от имени Аббаса-Мирзы приглашая католикоса в Эчмиадзин, обещал погасить часть долгов патриаршего престола, одновременно потребовал от Ефрема католикосскую печать-перстень, если он отказывается от должности.2

Спустя некоторое время, не получив от Ефрема никакого ответа Гусейн Кули-хан вновь направляет письмо католикосу, напоминает ему о своей активной роли в возведениии Ефрема на патриарший престол, перечисляет свои заслуги перед Эчмиадзином, требуя от Ефрема возвращения на престол. Сардар не забывает пригрозить, что "если высокопостепенный глава церкви не желает возвратиться в Эчмиадзин, будет назначен'другой католикос, дабы не оставлять престол беспризорным".

В ответном письме сардару католикос Ефрем отмечает, что по законам армянской церкви, католикосская печать-перстень дана ему тремя частями армянского народа, а в Эчмиадзин он возвратиться не может до тех пор, пока иранские власти не выполнят своих неоднократных обещаний относительно облегчения долгов Престола.

В это время персы старались найти новые кандидатуры. В смутной обстановке, царившей в Эчмиадзине, нашлись люди, пытавшиеся воспользоваться сложившейся ситуацией для удовлетворения своих честолюбивых замыслов. Одним из них был архиепископ Иоаннес Карбеци пользовавшийся симпатией сардара.

Однако, вследствие усиления русского влияния на Эчмиадзин, новый спор из-за патриаршего престола не должен был возникнуть. С целью предотвратить подобное, на угрозу сардара, что в случае невозвращения Ефрема, на престол будет назначен другой священнослужитель, Ермолов ответил, что католикос избирается всеми армянами, а не только армянами, живущими в Иране.

В дальнейшем вопрос о возвращении Ефрема в Эчмиадзин вошел в круг переговоров послов двух государств. Между тем отношения сторон обострились, назревал новый конфликт, что привело бы к новому вооруженному столкновению, от исхода которого зависела судьба восточной части армянского народа.

1 Матенадаран, архив католикосата, пап. 1з, док.406 /на пер.яз./

2 Там же, док.1564 /на пер.яз./.

- 15 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XIX века армянский народ выступая как религиозная община, для которой почти единственным символом национальности была определенная самостоятельность церкви.

Армянский кафедральный собор, находясь под владычеством, иранского двора, в некотором аспекте, испытывая и влияние.Турции. /Начиная со II половины ХУП века эчмиадзинские католикосы получали утверждение Шсокой Портой/.

брившее в Иране безвластие явилось причиной того, что и Россия проявила притязания на Восточную Армению, особенно на Ереванское ханство, занимавшее значительную часть Восточной Армении.

Воспользовавшись смутной ситуацией, Россия стремилась подчинить себе закавказские ханства, большая часть которых была склонна признать российское государство. Однако, на пути осуществления своих политических целей, Россия должна была преодолеть сопротивление османской империи и Ирана. В этот период военно-стратегические, политические и торговые интересы России совпадали с устремлениями народов, стонавших под игом восточных деспотий и вставших на путь национально-освободительных движений. Зто давало России мощное оружие для продвижения на Восток. С другой стороны, с целью усиления своего политического и окономического влияния в Восточной Армении, Англия и Франция по отдельности помогали Ирану и Терций, старались всячески ослабить военную мощь России.

В такой смутный период Эчмиадзинский патриарший престол, вакантный после кончины католикоса Гукаса Карнеци, должен был служить интересам великих держав.

Инцидент, получивший в армянской историографии название " Спор Давида-Даниила был вызван прежде всего подстрекательством Вэс-сии, которая выдвижением своей кандидатуры вмешалась в избрание эчмиадэинского католикоса. Только после этого,, с целью противостоять своему давнему противнику, вновь появившемуся на сцене, Иран поддержал свою кандидатуру. Таким образом, вопрос о патриаршем престоле вышел за рамки церкви и приобрел характер политической и дипломатической борьбы между заинтересованными государствами. Победа в этой борьбе влекла за собой укрепление политических позиций.

русско-иранское противоборство вокруг кандидатур на Эчмиадзинский престол в конце концов переросло- в войну, почва для которой подготавливалась уже давно, еще до спора за престол между Давидом и Даниилом, причина же войны исходила из. военно-политических ин-

тересов царизма. Знамя христианства было лишь средством оправдать эти цели, а спор вокруг патриаршества - лишь поводом для начала ереванских'походов.

Возведением в католикосы епархиального предводителя проживающих в России армян Ефрема был положен конец упорной и длительной церковной борьбе, которая завершилась полной политической победой России, что впоследствие должно было послужить основой для присоединения значительной части Восточной Армении к России.

" °

Основные положения диссертации отражены в следующих . работах:

- Персидские и турецкие документы, относящиеся к спору "Давид-Даниил" - вокруг Эчмиадзинского престола. - Тезисы докладов

X сессии молодых научных сотрудников института востоковедения АН РА.

Ереван, 1984 г.

- Источниковедческие значение письма грузинского царевича Давида эрзерумскому паше Батталу Гусейну в 1801 г. - Тезисы докладов XX сессии молодых научных сотрудников института истории АН РА.

Ереван, 1986 г.

- Источниковедческое значение одного иранского указа. - Тезисы докладов XXI сессии молодых научных сотрудников института истории АН РА.

Ереван, 1987 г.

- Источниковедческое значение письма, написанное грузинским царевичем Давидам на турецком языке Эрзрумскому паше Баттал Гусейну "Эчмиадзин"

август-сентябрь 1990 г.