автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Борьба армянского населения Ирана и Восточной Армении против политико-религиозной и экономической экспансии западных держав и Ватикана в XVII веке

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Байбуртян, Армен Ваганович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Борьба армянского населения Ирана и Восточной Армении против политико-религиозной и экономической экспансии западных держав и Ватикана в XVII веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба армянского населения Ирана и Восточной Армении против политико-религиозной и экономической экспансии западных держав и Ватикана в XVII веке"

АКАДШШ НАУК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ЕАЙБУРТЯН АИСТ ВАГАЮШЧ

УДК 947.925+955

БОРЬБА АРМЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИРАНА И ВОСТОЧНОЙ АРМЕНИИ ПРОТИВ П0ЖТЙК0-РЕШГИ03Н0Й И ЭК01ЮШ-ЧЕСКОЙ ЭКСПАНСИИ ЗАПАДНЫХ ДЕРЖАВ И ВАТИКАНА В ХУД ВЕКЕ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, ■ профессор В.Л.ДИЛОЯН

Официальные оппоненты: доктор исторических раук,

профессор, члон-коррасповдент Академии наук Республики Армения М.К.ЗУЛАЛЯН

кандидат исторических наук • В. А.ПАПАЙИ '

Ведущая организация - Институт истории Академии наук

Республики Армения

по присуждению ученой отепейи кандидата исторических наук при Институте иостоковедения Академии наук Республики Армения.'

Адрес: 375019, Ереван,- пр. Маршала Баграмяна, 24 г.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения Академии наук Республики Армения.

Автореферат разослан "_" _ 1990 г.

Учены!: секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование проповеднической деятоль-ности католической церкви в ее связях с политико-экономическим курсом европейских держав на Востоке имеет как научное, познавательное, так и политическое значение. Настоящая диссертация посвящена изучению всего комплекса этих проблем относительно Еосточной Армении и армянских колоний Крана в ЮТ'в., как и отьетной антипапской борьбы.

В последнее время значительно возросла роль Ватикана в социальной и общественной жизни человечества» наблюдается резкая активизация его деятельности. Веками являясь центром международной реакции, уничтожая прогрессивные ростки научной мысли и культуры, Римский первопрестол на современном этапе истории проявляет обновленческие тенденции, готовность приспособиться к эпохальнш переменам в мире. Католический первоиорарх проводит линии нейтральности Ватикана между политическими лагерями, а его социальная доктрина приобретает критический-характер как по отношению к "либеральному капитализму, так и по отношению к марксистскому коллективизму". С точки зрения возросшего общественного и научного интереса к деятельности "Престола св.Пот-ра", изучение различных аспектов его истории получает особую проблематичность.

Буржуазная и церковная историография ставит своей целью идеализировать миссионерскую деятельность прошлого, представить роль католической цоркви как "цивилизаторскую и просветительскую" фальсифицируя историю, бесспорные факты участия Рима в колониальной экспансии европейских держав как в страны Азии, так н Африки, Латинской Америки. Наше обращение к одной из страниц истории латинского миссионерства такие продиктовано необходимостью дать ему принципиальную оценку, не только раскрыть его практические стороны, но и прийти-к идейно-теоретическому осмыслению самого явления и его последствий.

С другой стороны, в последние годы намечаются конкретные шаги и проявляется тенденция по сближению Ватикана с армянской апостольской церковью. На это!* основе участились официальные и неофициальные контакты армяно-католических институтов церкви, организаций, обществ с Эчмладзином и матерью-родиной в целом. В этих условиях прекрасной платформой для взаимооближения явит-

ся не замалчивание прошлых негативных явлешй и драматических эпизодов, а их смелое выявление и обстоятельный'анализ, раскрытие первопричин раздоров для их преодоления.

Паль и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в том, чтобы на основе фактического материала выявить социально-политические корни католического миссионерства, попытаться дать научное объяснение проблемы, проследить развитие ирано-европейских 'связей в период внедрения в Иран иностранного капитала и на этой основе проанализировать всю глубину армяно-европейских религиозных и политико-экономических отношений. Автор определил в качестве важнейшей цели изучение-вопросов влияния и взаимозависимости проповеднической активности римского первопрестола и национально-освободительного движения армянского народа.

При разработке темы диссертант поставил перед собой следующие основные задачи исследования:

- определить место католической пропаганды в общей системе колониальной экспансии западноевропейских держав на Восто-на;

- всесторонне изучить основные направления, формы и методы деятельности ряда католических орденов в Восточной Армении и в армянских колониях Ирана:

- выявить роль французских.проповедников в деле превращения армянского населения в фактор политического и экономического присутствия, возрастающего влияния абсолютистской Франции в средневосточном регионе;

- определить и обосновать отрицательные последствия миссионерской деятельности для армянского народа с параллельным указанием на носимый ею научный и духовный потенциал, который передавался местному населению и развивался в рамках того же проповедничества;

- вскрыть динамику и основные направления развития армянского освободительного движения в изучаемый период и поиски новых путей;

- проанализировать стимулы антикатолической борьбы армянского народа и.показать, что его богатые культурные традиции, юс дальнейшее совершенствование помогли преодолеть опасность ворообращешш с вытекающими последствиями.

Хронологические рамки. Исследовашш ограгачоно период®! ХУЛ в. Нижнюю хронологическую воху составил переход шаха Абба-са I с 1599 г. к проведению политики открытых дверей, в том числе и для религиозной пропаганды. Именно с этого времени -" проявилась наибольшая активность римской церкви в отношэшш восточноармшского населения, параллельно широкому колониальному прошшновекию европейских государств на Восток. Верхний хронологический рубеж определяется концом ХУЛ века, когда начал наблюдаться спад миссионерства в Иране. Тогда же появились признаки изменения внешней ориентации армянского народа, направленной на осуществление освободительных чаяний при поддерт-ке христианских держав.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней ' впервые в советской историографии предпринята попытка комплексного изучения католической пропагапды в армянской действительности в ХУЛ в. Униатское движение, в целом католическое миссионерство, как и направленная против них борьба армянского народа до сегодняшнего дня но получили четкой оценки, лишенной односторонности. Исходя из противоречивого характера этих явле-)шй, наш сделана попытка объективно подойти к этой проблеме и проанализировать его под разными углами. Рассмотрение поставленных вопросов на основе богатого источниковедческом материала, часть которого вводится в научны"! оборот впервые, имеет принципиальное значение не только с точки зрения всестороннегб изучения католического миссионерства на Востоке, но и для разработки, уточнения и дополнения ряда устоявшихся подходов к отдельным ключевым моментам истории Армении и армянских колоний в Иране. В работе первостепенное внимание уделено восточной политике Франции, которая превратила религиозный фактор в эффективное средство в своей конкурентной борьбе с молодыми . буржуазны!™ республиками.

Диссертант обратился к выяснению истинности фактов принятия рядом католикосов Эчмиадзина католичества, по поводу чего существуют взаимоисключающие мнения. Внесение окончательного прояснения в этом вопросе с-привлечением-фактического материала тлеет исключительное значеште не только в историческом плане, но и в сфера религиозно-конфессиональном.

Практическое значение работы состоит в том, что собранный в ней материал и сделанные на его основе выводы, обобщения могут быть использованы в научной работе.специалистами, занимающимися вопросами новой истории стран Европы и Азии, армянского народа, а также пни составлении лекционных и специальных курсов по всеобщей истории и истории Ариетт. Они могут найти применение в монографических исследованиях, посвященных политической и экономической истории Ирана, ирано-европейских и арляно-европейских отношений. Работа окажется полезной также для специалистов по проблемам идеологии и истории церкви.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные эпохе феодализма, раннекапиталистических отношений, колониальной экспансии европейских держав на Востоке, истории католической церкви.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Ереванского государственного университета. По основным положениям и выводам исследования диссертант выступал с докладами на сессиях молодых ученых Института истории АН АрыССР, на республиканских . сессиях молодых востоковедов, на республиканской конференции аспирантов. По теме опубликованы тезисы докладов и статьи.

Источники и литература. Источниковедческой базой диссертации послужили неопубликованные и опубликованные источшош на армянском, русском, западноевропейских языках, свидетельства и мемуары, хроники и исторические повествования.современников; в частности европейских миссионеров, дипломатов, купцов и путешественников/посетивших в ХУП в. Сефевидский Иран и Восточную Армению, памятники, нарративные источники, указы, письма иранских шахов, кар и переписка европейских монархов, государственных деятелей, папы римского и аппарата курии.

Среди первоисточников своим значением выделяются армянские рукописи, хранящиеся в Матенадаране*. На их основе становится возможным не,только воссоздание господствующей в период интенсивной пропаганды католичества атмосферы, но и конкретных

• I Матенадаран им. М.Маштоца. рукопись Я 673, 727, 1012, 1912, 2037, 2776, 3912, 6273, 9049. - На древнеарм.яз.

страниц армяно-римских взаимоотношений. Для данной томи важны материалы католикосского дивана (канцелярии) Эчмиадзина. В диссертации наши свое место также документы, относящиеся к "Персидским указам Матенадарана"*, Богатый материал содержится в опубликованных списках армянских рукописей с кратким содержании! калздой из них из хранилищ и архивов Венеции,. Вены, Ливор-. но, Парика, Новой Джульфн, Ватикана.

Ценную информацию содержат опубликованные в трех томах ' "Памятные записи армянских рукописей ХУЛ века"2, которые относятся к периоду с 1601 по 1660 гг. К источшткам той же категории относятся "Мелкие хроники 13-18-го веков"3. Достоон упоминания также "Архив армянской истории". Десятая книга этого сборштка исторических документов относится к интересующему нао периоду - к ХУЛ в.^. Все эти первоисточники отличаются своей высокой достоверностью.

Разнообразный материал по теме -содержится в нарративных источниках, особенно в трудах армянских историографов ХУП в. Аракела Давшжеци, Григора Даранахгот, Закории Саркавага, Зака-рш Агулеци . Они дают целостное и правдивое представление о положении армянского народа, и обращешш к любой из сторон истории Армении рассматриваемого периода немыслимо без апелляции к этим фундаментальным произведения::. В них также освещаются те или иные стороны деятельности католических миссионеров и выявляется позиция армянской стороны по отношению к униатскому движению в целом. Для нас представляют определенную ценность работы ряда авторов ХУ111 в., как, например, Хачатура Джугаеци,

1 Персидские докутленты Матенадарана / Сост. А.Папазяп. т Вып.2. - Ер., 1959.

2 Памятные записи армянских рукописей ХУЛ века / Сост. В.Акогош и А.Иоаннисян. - Ер., 1974. - Т.1; Ер., 1978. - Т.П; Ер., 1984. - Т.Ш. - Па древнеарм.яз.

3 Мелкие хроники 13-18-го веков // Сост. В.Акопян. - Ер., 1951. - Т.1; Ер., 1956. - Т.П. - На древнеарм.яз.

4 Архив армянской истории / Издал Гют Аганьянц. - Тифлис, 1912. - Кн.Х. - На древнеарм.яз.

5 Аракел Даврижеци. Исторш. - Вагаршапат, 1896. - Па древнеарм.яз.); Григор Даранахци. Хронология. - Иерусалим, 1915. - На древнеарм.яз; Закария Саркаваг.'История. - Вагаршапат, 1879. - Т.1, П, Ш. - На древнеарм.яз.; Закария Агулеци. Дневник. - Ер., 1938. - На древнеарм.яз.

Симеона Ереванци, Газара Джахкеци^, в которых подробно излагаются события предыдущего века.

Знаменательным явлением в историографии Армении явились труды театинского миссионера Клемента Галана и католика Сте-пашюса Рошки*\

Среди источников на русском языке, которые весьма скудны по объективным причинам, отметим сборник документов, составленный Г.Эзовым, и другой, относящийся к армяно-русским отношениям.^

Неисчерпаемый материал по истории деятельности католической церкви в Иранской Армении содержится в двухтомном издании "Хрошгки кармелитов" и в многотомном сборшп;е под названием "Неиздашше документы по истории христианства на Востоке"^. ОтI являются одними из иаицешшйшх душ настоящей работы источников, собранных руками анонимного публикатора и Ан-туана Раббата в архивах "Конгрегации Пропаганды веры", секретном архиве Ватикана, в государственных хранилищах Парили, Лиссабона, Мадрида, Вены, Индии.

Важные сведения об униатах Восточной Армении содержатся в латикоязичной работе "Сорок столбов" армяно-католичоского деятеля П.Петика .

Литература в авторства непосредственных участников проповеднической деятельности - самих миссионеров, приобретает зна-

1 Хачатур Дяугаеця. История Персии. - Вагаршапат, 1905. -На древноары.яз.; Симеон Ереванци. джамбр. ~ Вагаршапат, 1873.-На древнеарм.яз.; Газар Джахкеци. Богословская книга, прозванная келшшш раем. - Константинополь, 1735. - На древнеарм.яз.

2 Гаяан К. Единогласие армянской св. церкви со св. великой церковью Рима. - Рим, 1650. - ТД; Рим, 1658. - Т.П; Рим, 1661. - Т.Е. - Ка древнеаш.яз.; Степаннос Ротка. Хронология или церковные окогодпикп / ИздалТ.Воскян. - Вена, 1964. - На древнеарм.яз.

3 азов Г. Сноиения Петра Великого с армянским народом. -СПб, 1898; Армяно-русские отношения в ХУЛ в. / Под ред. В.Пар---самяна. - Ер., 1953. - T.I.

.4 A Chronicle of the Carmelites in Persia and the Papal Mission of the XVII™ and XVIII n Centuries. - London, 1939. -Vol.I-IIj Documents inédits pour servir a l'histoire du Christianisme en Orient (XVI-XIX siècle), publ.par. Ant. Rabbath. -Paris, 1907-1911. - T.I-IV.

OBedik B. Cehii Sutun. - Viennae, 1678.,

чение "горячего" первоисточника. В нашем распоряжении имеются шшги латинских монахов Антонио де Гувеа, кармелита Филиппа, Пьер Поля де Бапома, Пасифика до Провенса, Габриеля до Шино-на, Рафаеля дю Мана^.

Отметим таете сбор1шк эпистолярного стиля под названием "Знаменателыша и любопытные письма, написанные из иноземних миссий"^, посвященный деятельности иезуитов в Армении.

В диссертации нашли свое место описания миссий "воинов Иисуса", своей активностью превзошедшего все ордена.К ним' относятся работы А. де Рода, Ф.Авриля, Т.И.Флерио.Е.Виллота, Ю.Кру-шинского^. Однако для иезуитов характерно крайнее преувеличение достигнутых результатов и тенденциозность в оценке многих общественно-религиозных /тлений в армянской действительности.

Значительное внимание диссертантом было уделено следующим типам источшков: реляции, путевые заметки дипломатов, торговых агентов, подробные описания путешествий, наблюдения учених. В их числе отметим книги П. делла Балле, Г. де Сильвы Сигуэри, Jla Булле ла Гуза, Пулле.К. де Тевено, П. да Турнефора, Гемел-ли-Карери. Среди авторов из католической Франции есть протестанты, сведения которых лишены односторонности и вполне объективны. Столь неоценимыми источниками являются нниш Е.Б.Тавернье и В.Шардена^.__

1 Gouvea A. de. Relation des grandes guerres et victoires obtenues par le roy de Perse Chah Abbas contre les empereures de Turquie Mahomet, et Achraet son fils. - Iïoven, 1646; Voyage d'Orient du R.P.Philippe de la très saint Trinité, carme déchaussé.- Lyon, 1652; Relation dûne mission faite nouvellement par monseigneur l&rchevëque d'Ancyre a Ispahan en Perse, pour la reunion des arméniens a l'église catholique. - Paris, 1702; Provins P.de. Eelation du voyage de Perse. - Paris, 1631;Chinon• G.de. Relations nouvelles du Levant ou traités de la religion, du gouvernement et des coutumes de Perses, des Arméniens et de Gaures. - Lyon, 1671 ; Mans R.du. Estât de la Perse in 1660, publ. avec notes et appedice par Ch.Shefer. - Paris, 1890.

2 Lettres édifiantes et curieuses écrites des Missions étrangères. - Paris, 1780. - T.III.

3 Rhodes A.de. Relation de la mission des pères de la Compagnie de Jésus, etablie dans le royaume de Perse. - Paris', 1659; Avril Ph. Voyage en divers états d'Europe et d'Asie, entrepris pour découvrir un nouveau chemin à la Chine. - Paris,' 1692; Fleuri.au Th.Ch. Estât present de l'Armenie, tant pour le temporel que pour le spirituel. Avec une description du p. js et des moeurs de ceux qui l'habitent. - Paris, 1694; Voyages d'un missionnaire de la Compagnie de Jésus en Turquie, en Perse, en Arménie et en Barbarie. - Paris, 1730; Krùsinski J. The history of the Révolution of Persia. - London, 1?28. - Vol.I-II.

Ц- Tavernier J.B. Les six voyages. - Paris, 1692.- T.I-IV;

- а ~

Обобщающего груда по теме настоящей диссертации не было, хотя существует значительная .литература, касающаяся тех шш иных сторон проблемы. В первом крупном исследовании истории армянского народа, вышедшем в свет в ХУ111 веке в авторстве 1,<1и-каела Чамчяна ., значительное место уделено изучению католического движения б Армении, начиная с. его истоков. М.Чамчян сам являлся членом католической Конгрегации Ыхитаристов в Венеции и был духовным предводителем армянской католической общины Басры и Багдада, однако зачастую остается объективным, несмотря на устоявшееся'противоположное мнение,''и в отношении интересующих нас конфессиональных вопросов. В капитальных трудах другого венецианского мхитарпста Г.Аллшана^ содержится уникальный материал, получающий зачастую значение источников.

Автор диссертации широко использовал кощептуалыше установки блестящей работы ¡Л.Ормашша "История нации" . Некоторые аспекты изучаемой темы нашли свое отражение в трудах А.Еалчяна, А.Тер-Ованяна, Ы.Сыбатяна^. Католической пропаганде в'Армении и просвещению, издательскому делу как тонким методам наступив-.-шш Рш,юкого первопрестола посвящены отдельные труды армянского историка Лео .

Особо выделим работу А.Иоашшсяна^, котируемо!! в число профессионально совершешшх. В ней поднимаются многие проблемы.

Chardin J. Voyages en Perse et autre liex de l'Orient. - Paria, 1811. - T.1-Х.

1 !.!икаел Чамчян. История Армении. - Венеция, 1786. Т.Ш.-На древнеарм.яз. '

2 Алииан Г. Айрарат. - Венеция, 1890. - IIa древнеарм.яз.; ■Алишан Г. Сисакан. - Венеция, 1893. - На древнеарм.яз.;-Али-шан Г. Армяно-венецианские отношения. - Венеция, IÛ96. - На древнеарм.яз.

3 Орманяц М. История нации.- - Константинополь, 1914. -Ч.П. - На арм.яз. .

4 Балчян А.. История католического уче1шя в Армении'и его союз с римской церковью на Олорентийскоы соборе. - Вена,1878. -IIa древнеарм.яз.;.Тер-Овапяп А. История Новой Джульфы, которая в Исфагане. - Новая Джульфа, I680-I68I. - T.I-П. - На древне-арм.яз.; Скбатян LI. Описание Ерндаакского монастыря св. Карапет и его окрестностей. - Тифшис, 1904. - На арм.яз.

5 См.: Лео. История Армении // Собр.соч. - Ер., 1969. - . Т.Ш, 4.1. - На арм.яз.: Лео. Армянское книгопечатание П Собр. :

.соч. - Ер., 1906. - Т.У. - На арм.яз. *

6 См.: Иоа1шисян А. Очерки истории армянской освободителе ной мысли.— Ер., 1957.- Кн.1; Ер., 1959.-Кн.П. -На арм.яз.

армяно-католических отношений, как политико-религиозных, экономических, так и сугубо частного характера. Большую ценность представляет книга Р.Ггаьбекяна*, в которой использованы недоступные нам португальские архивы.

Из литературы на русском языке отметим работу В.Байбур-тяна2, где раскрывается роль новоджульфинского купечества п ирано-европейских политических и экономических связях.

В зарубежной историографии наши свое отражешге. многие • стороны исследуемых вопросов. В работе иезуитского богослова Вернье Дона^ о католичестве в Армении проявляется крайне тенденциозное отношение', граничащее с переходом в область мистификаций. Заслуживающим внимательного отношения представляется двухтомный труд Г.Фэнье "Отец Жозеф и Ришелье , где на фоне взаимоотношений и сотрудничества этих двух крупных государственных деятелей делается попытка показать генезио процесса переплетения религиозными политико-экономических звеньев европейского курса на Востоке. Написан ряд ценных- трудов о миссионерстве в целом и о французском в частности. Среди их авторов отметим Е.Гойо, Б. до Во, Ги де Вому5. Последнему свойственен широкий спектр мышления и аналитический подход к фактам, тщательный выбор источников. Примечательна.двухтомная работа авторского коллектива, избранного из числа ведущих специалистов в этой области, под обшей редакцией профессора' католического института Парижа С.Делякруа6, ;

1 См.: Гкшьбеннян Р. Армяно-португальские отношения. .Ер., 1986. - На арм.яз.

2 См.: Байбуртян В. Армянская колония Новой Джульфы в ХУЛ века. - Ер., 1969.

3 CM.:Donat V. Histoire du patriarcat armêniene catholique. - Lyon-Paris, 1891- "

4 Fagniez G. Le pere Joseph et Richelieu. - Paris, 1894. -T.I-II.

5 Goyau G. Un précurseurs François Picquet. consul da Louis XIV en Alep et fcveque de Babylon. - Paris, 194-2J Vaulx B. de. Histoire des missions catholiques françaises. - Paris, 1951j Vaumas G. do. L'éveil missionnaire de la France au XVII siècle. - Parig, 19596 Histoire universelle des missions catholiques. - Paris,

1956. - T.I; Paris, 1959. - Т.Н.

При рассмотрении вопросов взаимоотношений Сефевидского . государства с Европой нами использована работа иранского историка Р.Рамазани*. Довольно поверхностный характер носит книга Р.Ватерфилда2. Серьезное исследование представляет собой работа М.Кеворкяна®. Новым же словом в ирановедении явилась публикация многотомной "Кембриджской истории Ирана под редакцией П.Джексона и Л.Локарта4.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРМНЙЕ РАБ01Ы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее. научная новизна, определяются цели, основные задачи и хронологические рамки исследования, раскрывается степень разработанности рассматриваемой проблемы, практическое значение, дается критический обзор источников.

В первом главе - "Колониальная политика европейских держав и католическое миссионерство среди, восточноармянского населения" - анализируется место Армении в широкомасштабных планах Римской церкви. Превращение этой страны в арену проповеднической деятельности было обусловлено не одним лишь стремлением папства добиться церковной унии с восточно-христианскими народами, но также определялось интересами торгового капитала. По карте размещения миссионерских постов в Армении, в Иране и на Востоке в целом прослеживается тесная связь духовных орденов с торговой олигархией. Центры католической пропаганды почти исключительно совпадали с узловыми торговыми центрами на основных магистралях меиду Азией и Европой. Исследуя сущность зародившегося в Х1У в. униатского движения-в армянской среде,

I Cm. : Ramazani-R. The foreign policy of Iran. A developing nation ii! world affairs (1500-191-1). - Charlottesvill, 1966. „

i CM.: Waterfield R. Christians in Persia, assinans, ar-menians^ roman catholics and protestants. - London, 1973.

3 Cm.: Kevorkian M. L'Arménie au XVII siècle a travers la littérature française de voyage. - Paris, 1979.

4 The Cambridge history of Iran. - Cambridge, 1986. -Vol.6.

автор приходит к выводу, что объяснешго факта его широкого распространения заключается в реальности сочетагаш проповеднической деятельности среди армянского населения с ирошпшовени-ем европейской науки и культуры. Тем самим, на первом этапе "духовного завоевашш Востока" роль миссионерства представляется вполне прогрессивной.

В указанной главе выявляется, что при более мощном всплеске внешней активности римской церкви в ХУЛ в., объектом которой также стала попавшая под гнет Сефевидского Ирана Восточная Армения, сущность миссионерства претерпела значительные изменения. Стремление восстановить всеми средствами утраченные в результате Реформации позиции католицизма на новых землях придавали папской политике характер нетерпимости.' Одновременно, развитие. буржуазных общественно-экономических отношений.в европейских странах и превращение государств Востока в источник накопления капитала втянули римский первопрестол в дело осущест-влешш планов их колониального закабалештя.

В диссертации прослеживаются нити руководства хлынувших, в Иран миссионерских групп,, представляющих религиозные ордена доминиканцев, августинцев, кармелитов, капуцинов и иезуитов. Доскональность в разрешении этой проблемы выводит к истокам политико-религиозной деятельности католических проповедников, раскрывая широкую панораму активности светских' держав в лице Португалии, Испании, Франции, итальянских государств, Польши. Используя религиозный фактор в качестве орудия прошшговенил в государство Сефевидов, указанные европейские державы встутш-лй в бескомпромиссную борьбу за единоличное господство в этой стране, исходя из своих политических и экономических интересов.

Утвердившись в Иране, римская церковь избрала объектом своей деятельности народы, исповедавшие различные религии. Однако неудача в привлечении к христианству местного исламского населения, причини которого обстоятельно анализируются в рабо- ■ те, вынудила папство полностью перейти к прозелитизму армян. В факте концентрации усилий на верообращении христианского населения страны проявляются как гегемонистские устремления Рима, так и его непреклонная решимость утвердиться в передне-азиатском регионе даже ценою нарушения евангельских заповедей

о проповедничестве лишь среди "непросвещенных святым Писанном" народов.

Расширению миссионерских центров способствовала позиция самого шахского правительства, которое придерживалось линии на установление внешнеэкономических и внешнеполитических связей с европейскими государствами за счет разыгрывания армянской карты. Однако действенность подхода глав иранской монархии, к этой проблеме выражалась в том, что узкогосударственные интересы вынуждали их идти на'.протекцию армяноязычного населения, когда над ними нависла реальная угроза верообращения.

С прибытием в Иран первых же представителей монашеских орденов.в сферу пропаганды католицизма бьил втянуты армянские колонии Исфагана, Шираза, Хамадана, Тебриза и в особенности Новой Джудьфы - крупнейшего центра армянского торгового капитала. Зона коммерческой.активности купеческих кругов 'этого армянского предмостья столицы охватывала почти все крупнейшие мировые рынки, что вместе с фактом нахождения там епархиального центра армян Ирана и Индии сделало Новую Джульфу объектом перманентного давления папства.

На основе привлече:шя обширного фактического материала в работе исследуются различные методы и наиболее изощренные' средства, к которым-прибегали латинские священнослужители для привлечения армян в лоно римской церкви. В этих рамках совмещались как филантропическая деятельность, так и жесткие меры, в частности санкции, направленные на подрыв коммерческой активности армянских торговых кругов. Папство также прибегло к использованию католической богословской литературы и открываемых для обучения армян латинских учебных заведений в качестве всемогущего средства духовного воздействия и действенного оружия пропаганды. Однако конкретные субъективные цели миссионерства порождали и побочные эффекты, из.которых самым многозначительным является тесное соприкосновение армянской культуры с европейской цивилизацией. Успешное развитие армянской переводной, литературы, открытие пути к новейшим достижениям в области медицины, естествознания,'математики, географии,.возник-., новение на Западе арменоведения были в первую очередь обусловлены целенаправленны:,! миссионерством католического мира ,в Ар-

мешга. • -

Диссертант долитое вшмаше уделил истории крупного католического центра, располагавшегося на территории Восточной Армении еще с Х1У века - Нахичевану. Папская курия в ХУЛ в. придала первостепенное значение проблеме сохранения ушгатских общин Нахичевана, судьба которых предрешала авторитет римского первопрестола в обширном регионе. Хотя и могущественные монархи Европы считали своим долгом ходатайствовать за армянсзсих униатов, их экономическое положение и царящая вокруг' атмосфера постоянно ухудшались. Трагическая развязка истории униат- • ских селений в Ервджакском, Ддаукском и частично в др^х^гх районах Нахичеванской области, их исламизация не только сделали очевидными последствия воссоединения с католической церковью, но и явились первым признаком неминуемого краха лишш укоренения католицизма на Востоке. Они также явились образным свидетельством ошибочности и опасности удаления от армянской апостольской церкви, показали возможность крутога изменения отношения местных иранских властей к подданному армянскому насело-, нию.

В главе проливается свет на закулисные движущие силы и цели католической пропаганды, связанные с выходом на арену, миссионерства французского абсолютистского государства. Деятельность французских проповедников явилась средством проникновения Франции в Сефевидский.Иран вследствии экономического отставатш и неконкурентноспособности в борьбе с молодыми-буржуазными республиками. Политика Парижа била нахфаапена на превращение религиозного фактора в вашейший компонент долгосрочной лишш колошального эакалобашш Ирана, чему неизбежно .способствовала решительная борьба римских первоиерархов- с "патронатом" Испании и Португалии. Попытка завоевания полной самостоятельности французских миссий от Рима в свои очередь гызва-ла среди армянского населения столь бурную реа;<цюо, что на пути гегемонистских устремлещш французской короны возшпща мощная преграда. Апофеозом достижений капуцпнов. и особенно иезуитов из Фракции явилось создание миссионерского центра в Ереване - столице Араратской страны, и в то же время центре адаи-. шютративной единицы в соотаве Ирана. Служителей папства этот

город привлекал близостью к Эчмиадзину и открывавшейся возможностью обратить в католичество высшее армянское духовенство и самого католикоса. Знаменитый монах "Общества Иисуса" Т.Ш.Фле-рио писал, что "пока ересь и схизм будут господствовать там, изменения во всей Армении станут невозможными""1". "Воинство Христово" занималось прозелитизмом среди армянского населения Шемахи, Газдзака, а по сообщению ряда источников владело домами и вело пропаганду на земле Арцаха.

В заключении главы отмечается, что реальные успехи миссионеров по распространению католичества среди армян, в свете уточненных данных, были просто ничтожными. Полностью провалились попытки склонить эчмиадзинских и агванских католикосов к церковной унии.

Во второй главе - "Проблема освобождения восточной части армянского народа от чужеземного ига и католическая Европа" -исследуется вопросы становления и развития национально-освободительного движения в Армешга в свете широких армяно-европейских взаимоотношений. Господствующее положение западной ориентации и со единичность в сформировавшейся идеологии борьбы за восстановление национальной государственности на'древней земле Армении,.широкое распространение среда народных масс ряда апокрифически: легонд о скором приходе победоносных европейских армий открывали перед папством широкую перспективу осуществления своих религиозных планов,в центре которых стояла задача за-получения армянской апостольской церкви.Представители Рима и их покровителей утверждали, .что причина потери народом Гайка своей независимости кроется в разрыве с "Престолом св. Петра", а для восстановления утраченного следует вновь возвратиться в лоно католицизма. Выступая от'имени могущественных европейских держав, папские проповедники расточали обещания об организации военной помощи, однако взамен требовали от' армянского духовенства и светских кругов безоговорочного принятия своей веры. В диссертации подчеркивается объективная роль католической пропаганды в доле формирования армянских национально-освободительных идей в целостную систему, однако попытки'приписать ей рост освободительного движешш в ХУП в. полностью отвергаются на основе изучения ого истинных истоков.

I 'Х'Ъ.СЬ.Пашааи. Указ.соч. - С.219.

Анализ политической ситуации того периода и оценка расстановки сил приводят нас к выводу, что европейские державы не били готовы и не могли осуществить па практике освобождение армян. В то ке время армянская церковь на располагала возможностью предварительно заключить унию и подчиниться римской курщг. Ряд католических государств Европы, в том числе Франция, Австрия, Польша действительно 'поднимали вопрос о крестовом походе против Османской империи, рассматривая также возмо5ность вооруженного выступления армянского и другие угнетаемш: христианских народов. Так как Иран не считался лояяьнш союзником, то вццшгались планы создания армянского государства ка базе Восточной Армении для нанесения удара по гуркам с восточного направления. В этой связи диссертант значительное внимание уделил анализу проектов п практической деятельности тайного советника и правой pyict кардинала Ряшлье капуцина ~'озефа (1577-1638' гг.). Этот яркЯ апологет кростоного Соходэ на Восток в езоих планах делал реальную ставку ка католическую часть населения христианских народов, в частности ap:.íi:i. Уш:атские общани Нахичевани рассматривались им в качество самой надежной опори, которая будучи калсаоиаю!!, гюгла послушно исполнять волю католических верхов в намечаемом похода. Противоречия'в рядах антиосманской коалиции, отведение турецкод угрозы Звропе к концу ХУЛ в. и другие обстоятельства заставили когодпчесякх монархов, в том числе и самых бвдзекяхск й лицо французского короля Людовика Х1У (I643-I7I5 гг.), императора "Священной Римской империи" Леопольда I Габсбурга (I657-I7C5 г1!1.), короля* Польши Яна И Собеского (I674-I6S6 гг.) окончательно отказаться от своих намерений. Одновременно в Армении.подготавливалась почва для сформирования новой политической. ориентации - к России, на помощь которой армянский народ узеровал в своей непоколебимой решимости достичь независимости.

Анализ политики Эчшадзинского и отчасти Гандзасарского католикосатов приводит диссертанта к осмыслении той колоссальной роли, которую сыграла армянская апостольская церковь -естественный предводитель народа - в освободительном движении. ■

В работе воздается должное личности католикоса Акопа Джу-гаеци (1655-1680 гг.), исследуются оставшиеся в тени стороны

его деятельности, касающиеся контактов с западным миром в связи с поднятием проблемы избавления от оков завоевателей.

Критически подходя к вопросу принятия католичества высшим армянским духовенством, представляемой миссионерскими источниками свершившейся реальностью, автор на конкретных фактах и силой приводимых доводов раскрывает их беспочвенность. Тем самым делается попытка развязать один из спорных и болезненных узлов армяно-папских взаимоотношений.

В третьей главе - "Борьба армянского населения'Восточной Армении и Крана против ассимиляторской политики миссионеров за национальную и культурную самобытность" - раскрывается вся пагубность и негативные проявления внешне!" активности римской церкви в период схоластической теологии и контрреформации. По признанию даже самих армяно-католических деятелей, втягивание в ХУЛ в. Армении в сферу "экспансионистских" устремлений Ватикана является одной из наиболее мрачных страниц истории католицизма на Востоке. Униатское движение носило ярко выраженный сепаратистский характер, что приводило к■искусственному раздуванию вражды и ненависти, кровавы:.! междоусобицам между двумя группами одного народа, различающимися лишь по некоторым вопросам вероучения и литургии. Этот процесс был чреват той опасностью, что хотя армянский народ и был порабощен, но со своей е,диной верой упорно противостоял мощному внешнему натиску. В армянских колониях Ирана процесс латинизации получил ускорен-ность и охватывал все больше круги населения, что приводило к их фактической ассимиляции. Отрыв от матери - церкви, которая удерживала на чужбине армян от растворения в океане многочисленного народа, приводил к отдалению от национальных корней и зачастую означал отречение от нации.

Печальный пример начавшейся ассимиляции армянской колонии в Польше окончательно развеял все иллюзии народа и поднял его на отчаянную борьбу против служителей папства. И если антика-толкческая борьба внешно носила лишь религиозную окраску, то в сущности имела также политическую глубину и экономическую подоплеку.

Ведущую роль в борьбе против миссионерства и униатства сыграла армянская просветительская церковь, которая в деле от-

стаивания автокефалии, сугубо национальных духовных ценностей и отличительных особенностей широко пользовалась содействием прогрессивных общественных сил.

Свой значительный вклад в дело вытеснения миссионеров • внесла армянская торговая буржуазия, являвшаяся в данной исторической эпохе политически наиболее зрелым и активным классом. Армянское купечество втягивалось в жесткую конкуренцию вследствие всемерного содействия католических проповодшков пронин-новешго и утверждению в Иране торговых компашш европейских государств. Том самим, помимо общенациональных интересов, оно исходило также из собственных., так как аптикатолическа.. борьба служила способом давления на европейских конкурентов и их вытеснения с иранского рынка..Наиболее консервативная часть купечества, которому была свойственна аполитичность и которое сделало неприятие всех освободительшсс учений и двгогешй своим кредо, выступало против католических священнослужителей как посредшшов по вопросу национального освобождения армянского народа.

В авангарде борьбы против миссионерства стояли широкие народные массы, противодействие которых в конечном итоге приобрело решающее значение в столкновении двух полярных христианских сил.

Фундаментальное значение в деле торможешш победного шествия католичества по армянской земле' получило интеллектуально-образовательное движешга духовенства, сильнейшим.центром ' которого в интересующих нас географических рамках явилась Большая Сюникская Пустынь близ Татева. Хотя пустынники открыто провозгласили борьбу против латинских проповедников, однако вся их многообразная реформаторская деятельность,'вызванный ею новый духовный подъем, энергичные попытки преодоления раскола в армянской церкви выбивали из-под ног миссионерсп почву для успешного взращивашш семян католичества.

С 40-х годов ХУЛ века, когда очевидной, стала конечная цель "армянской политики" Ватикана, произошло глубокое разграничение двух христианских лагерей в Армении и началась их открытая конфронтация. ■■

В диссертации изучается весь комплекс радикальных мер,

предпринятых армянской стороной в борьбе за вытеснение католических миссий в совокупности с их идеологической надстройкой. Жестоким преследованиям' подверглись проповедники и их последователи в Новой Джульфе - "Армянской Ееневе и бастионе ереси", в Тебризе, Хамадане, Гандзаке и особенно в Ереване. Были предотвращены попытки иезуитов обосноваться вблизи библейской горы Арардт, вызывающей легендуй о Ноеве ковчеге всехристианский интерес. Часть униатской общины Нахичевана, уцелевшей от массовой исламизации, вернулась к армянской ортодоксальной церкви •как следствие неимоверных усилий Эчмиадзина. Последний выступал координационным центром всего антикатолического движения, хотя отпор папской политике на местах зачастую принимал стихийные формы.

Борьба против католичества не ограничивалась пределами самой Армении и близлежащих районов компактного проживания армянского населения, но и охватила многие колонии. Даже.в Италии, представлявшей собой оплот и центр католицизма, она временами открыто проявлялась. Примечательно, что в противодействии латинству армянский и грузинский народы объединили свои усилия, преодолев рамки своих религиозных различий. Антипапские выступления начинались также как результат постижения исторической и политической реальности, связанно!: с ролью Запада в судьбе -армянского народа. Так, после пребывания в Европе подавляющая часть армян.становилась ярыги приверженцами своей веры и активно включалась з дело вытеснения католичества с родной земли. Парадоксальность этого-явления получает свою разгадку в том объяснении, что в европейских странах армяне воистину удостоверились з реальных целях римской теократии по отношению к многострадальному народу, еэ церкви, политическому будущему. П.Пиро-малли-в письме в "Конгрегацию Пропаганды веры" выражал мнение, что"побывавшие з Европе армяне яростнее всех противятся унии и прилагают немало усилий для отчуждения людей от римского влияния"1.

Во второй половине ХУЛ в. борьба армянского народа, - направленная против-религиозной политики папства, приобрела наиболее ожесточенный характер. После выхода на арену проповедни-

I А СЬгоп1с1е о! ЪЬе СагтеЗЛЪев... - Уо1.1. - Р.375.

ческой активности непреклонных "воинов Лойолы", перед которыми трепетали многие народы мира, в оборот были пущены даже самые крайние средства борьбы против миссионерства. Детищем обовдной фанатичной нетерпимости явились политические доносы шахским властям, вызывающие тотальные бедствия. Армянское духовенство и другие социальные слои народа стремились довести до сознания. шахских правителей, что деятельность миссионеров представляет собой опасность, направленную не столько против армян, сколько против государственных интересов Ирана. Кроме того, армянская сторона доказывала, что основная задача проповедников заключается в сборе различного рода разведывательных сведешш о внутренней жиз1ш Ирана для передачи в европейские государства. Миссионерам предъявлялось тяжкое обвинение в распространении революционных идей и призыва к восстанию. Основной целыо иностранного проникновения в Иран объявлялась его колонизация.

Диссертант анализирует ряд ¿[актов физического устранения служителей римского первопростола, формируя особую позицию по этим вопросам. В условиях отсутствия национальной государствен^-ности и не располагая внушительными средствами противодействия ассимиляторским устремлениям папского монашества, армянское население не располагало правом выбора. С целью же лишения миссий источников финансовых поступлений многие состоятельные армяне-католики отлучились от церкви, том самым оказываясь отверженными от общества. В среде арлянского духовенства была введена внутренняя неофициальная цензура, контролирующая воззрения священнослужителей в области армяно-католических взаимоотношений.* В качестве превентивной меры применялось на практике избрание ! католикосами лиц, враждебно относящихся к папству и к его религиозной доктрине. Миссионеры приводили признания католикосов, в частности Фшшппоса Агбакеци (1632-1655 гг.), Егиазара Айн-тапци (1681-1691 гг.), в том, что уступки Риму вызовут в духовенство и в народе такую бурю, которая сметет даже их^. Поводом для эксцессов могли явиться и нотки уступчивости в переписке католикосов с папами.

Вместе с тем отметим, что антикатолическая борьба вр> ю- . нами отягчалась проявлениями внутрицерковных разногласий как на

I Lettres Édifiantes et curieuses...- T.III.- P.252-253.

уровне католикосатов, так и епархий. Так, нерешенные внутренние вопросы и временное смещение центра ирано-ивдийской епархии из церкви Аменапркич в Новой Джульфе становились причиной ослабления борьбы против миссионерства. Антипапская борьба армянского .народа существенно ослаблялась проявившимися в ХУ1-ХУП веках регрессивными явлениями в области науки и культуры, связанными с порабощением страны. С целью преодоления этих негативных факторов, что было крайне необходимо для успешного противодействия политике римско-католической церкви, были предприняты действенные меры культурно-просветительского характера. Выявившееся на богословских, историко-лингвистических диспутах и конференциях отставание армянских кругов духовенства по уровню знаний от деятелей римской церкви выдвигало необходимость основательного совершенствования, развития научного потенциала народа и теологических познаний священства. Начали открываться учебные заведения, библиотеки, наметился рост научных очагов при монастырях, было задействовано книгопечатание. Таким образом, на наступление папской церкви, широко использовавшей "культурные" методы воздействия, армянский народ ответил начавшимися процессами нравственного самоочищения, возролздения пошатнувшихся устоев своих морально-этических ценностей, восстановления славных традиций в области науки и культуры и их дальнейшего развития в соответствии с духом времени.

В заключении диссертант констатирует, что следует отказаться от утверждения об одной лишь религиозной сущности взаимоотношений и столкнувшихся позиций двух церквей - Рима и Эч-миадзина. Армянская церковь, являвшаяся предводителем народа в условиях утраты национальной государственности, подвергалась мощному нажиму по существу всего католического мира. Ведь занимающиеся проповедничеством ордена непосредственно продстав-ляли различные государства Западной Европы. И с этой точки зрения насаждение католичоства среди армян и упорные призывы к унии получали г° только окраску внутрихристианской борьбы за верховенство, но и политико-экономического нашила на армянский народ с конкретными шинами, в том числе колониальными.

Борьба армянского населения Ирана и самой Восточной Армении против проводимой католической церковью светско-религиоз-ной политики не только оставила незыблемыми монофизитскуто сущ-

нооть веры народа, но и явилась естественным препятствием на пути колониального протгаювешя европейских держав в Сефевид-ское государство. Она била объективно направлена против иностранной экспансии в страну в самых ее различных формах и играла весьма прогрессивную роль.

Основные положения диссертации отражены в следующих публика циях:

1. Ватикан и колониальное проникновение европейских держав в Иран в ХУЛ в. ■// XI Республиканская научная сессия молодых востоковедов: Тезисы докладов. - Ер., 1985. - С.4-5. -На. арм.яз.

2. Из истории деятельности французских миссионеров в Восточной Армении и армянских колониях Ирана (ХУЛ в.) //ЛИ Республиканская научная сессия молодых востоковедов: Тезисы докладов. - Ер., 1907. - С.10-12. - На арм.яз.

3. Борьба восточных армян и Эчшадмшского католикосата против политико-религиозной экспансии католических миссионеров в ХУЛ веко // XXI научная сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Ер., 1987. - С.8-10. - На арм.яз.

4. Деятельность миссионеров ордена кармелитов среди армянского населения Ирана (ХУЛ в.) // Вестник общественных наук

АН АрмССР. - 1988. - й II. - С.51-62. - На арм.яз.

5. Из истории деятельности католических миссионеров в Восточной Армении в ХУЛ веке //' Историко-филологический журнал. - 1989. - Д' 2. - С.147-158. - На арм.яз.

6. Проблема освобождения армянского народа от чужеземного-ига и его политическая переориентация от западных держав к Рос- . сии // 3-я Республиканская конференция аспирантов Армянской ' ССР: Тезисы докладов. - Ер., 1989. - 4.1. - С.З. - На русск.яз.

7. Деятельность католической церкви среди иранских армян и отец Жозеф (17 в.) // ХХП научная сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Ер., 1989. - С.8-10. - На арм.яз.

Заказ 37

Тираж 100

Отпечатано на ротапринтном участке Центра научной информации по общественным наукам и фундаментальной библиотеки АН АрмССР Ереван-1, ул.Абовяна, 15.