автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Отношение Ирана с Афганистаном и Турцией (1870-1905 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бакоев, Фарход Мамадвафоевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Отношение Ирана с Афганистаном и Турцией (1870-1905 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение Ирана с Афганистаном и Турцией (1870-1905 гг. )"

академия наук ссср ордена трудового красного знамени институт востоковедомя

На правах рукописи

бакоев Фарход Ыамадвафоевич

отношение ирана с афганистаном и турщей (1870-1905 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Диссертация выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Л.М.Кулагина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Б.М.Поцхверия, кандидат исторических наук Н.К.Белова

Ведущая организация: Исторический факультет Тада.1У

Защита диссертации состоится 19эУг. :

часов на заоедании Специализированного бовета Д.003.01.01 по исворическим наукам при Институте востоковедения АН СССР (103777, Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан " 199_/г.

Ученый секретарь к.и.н.

специализированного совета А.Г.Володин

© Институт востоковедения АН СССР, 1991

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изучение истории стран Ближнего и Среднего Востока XIX века и межгосударственных отношений Ирана с Афганистаном и Османской империей имеет важное значение, так как в этот период страны региона пытались преодолеть свою отсталость по сравнению с европейскими капиталистическими государствами, отстоять свою независимость от стремлений и попыток Англии, Франции и России их подчинить и одновременно соперничали между собой, способствуя своему закабалению. Все внутриполитические тенденции развития и международные отношения приобрели особенно острый характер в последней трети XIX века, когда все гри страны попали в разную степень зависимости от европейских держав, но продолжали борьбу.

Усиление экономической и политической зависимости Ирана от Лнглии и России в последней трети XIX века становится постоянным и важным фактором внутренней жизни страны. Это в свою очередь приводило к изменениям в отношениях Ирана с соседними мусульманскими странами.

Отношения Ирана с Афганистаном и Османской империей в этот 1ериод (т.е. 1670-1905 гг.) еще не были предметом специального «следования в советской иранистике. Актуальность исследования этношения Ирана с этими странами еще более возросла в связи с :обигиями последних лет, происшедших в Иране, Ираке (Ирак в рассматриваемый период входил в состав Османской империи), Тур-щи и Афганистане. Многие позитивные и негативные моменты в от-юшениях Ирана с этими странами были заложены в последней тре-?и XIX века. Это развитие традиционных торгово-экономических, юлитических, культурных связей с одной стороны, и в то же вре-ш взаимные пограничные и территориальные притязания, усугуб-1енные вмешательством европейских держав - с другой.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является [зучение общей картины развития политических, торгово-экономи-[еских и культурных связей Ирана с сопредельными мусульмански-!И странами (Афганистаном и Османской империей) в 1870-1906 гг., I также исследование англо-русского соперничества в регионе и 1го влияния на развитие этих отношений. В работе поставлены ¡ледующие задачи:

- показать основные направления и характер политических и оргово-экономических связей Ирана с Афганистаном и Османской

I.

империей в рассматриваемый период;

- осветить цели и политику Англии и России в регионе и определить степень воздействия их соперничества на отношения Ирана с Афганистаном и Турцией;

- определить и показать по мере возможности влияние реформ Танзимата на реформаторское движение в Иране в последней трети

XIX века.

Хронологические рамки работы (1Ь70-1905 гг.) обусловлены особенностями социально-экономического и политического положена стран региона и развитием империализма в Европе, выразившимся в усилении проникновения европейских держав в государства Среднего Востока и превращении последних в полуколонию.

Но взятые хронологические рамки не исключают по мере необходимости обращения к более ранним или поздним периодам истории исследуемых государств.

Методологической и теоретической основой диссертации послу жили как общетеоретические положения классиков марксизма-ленинизма об историческом процессе, так и их конкретные наблюдения и исследования в области экономического и политического развита отдельных стран и международных отношений. Исследуя проблемы колониальной политики капиталистических государств Европы, клас сики марксизма-ленинизма уделяли большое внимание странам Среднего Востока и их роли в международных отношениях в Х1Х-начале

XX века*.

Основной частью источниковой базы настоящего исследования являются документы Архива внешней политики России (АШР). Эти документы и материалы главным образом характеризуют восточную политику царского правительства, соперничество Англии и России, внутреннее положение стран региона, их политические и торговые связи. В этом отношении особый интерес представляют материалы фондов: "Миссия в Персии", "Персидский стол", "Посольство в Коь стантинополе" и "Главный архив". Изучение этих фондов дало возможность показать деятельность английской и русской дипломатических миссий в Иране, Турции и Афганистане, выявить цели и за* Маркс К. Англо-персидская война. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч. т.12; Маркс К. Война против Персии. - Там же; Маркс К. Договор с Персией. - Там же; Энгельс Ф. Действительно спорный вопрос в Турции. - Там же, т.9; Энгельс Ф. Перспективы англоперсидской войны. - Там же, т.12; Энгельс Ф. Персия и Китай. Там же; Ленин В.И. Империализм как высшая стадия капитализма. - Ленин В.И., Полн. Соб. Соч., т.27.

дачи, которые преследовали посреднические комиссии при решении пограничных споров между ними, проанализировать торгово-экономические, политические и военные интересы Англии и России в этом регионе. Многие архивные документы, привлеченные в данной работе, вводятся в научный оборот впервые и дают возможность по-новому осветить не только некоторые аспекты отношений Ирана с Турцией и Афганистаном, но и дополнить общую картину этих отношений в целом.

В диссертации также были использованы донесения английских послов и консулов в Иране о финансах и внешней торговли страны за 90-е годы XIX века .

Интересный фактический материал по теме исследования содержат опубликованные под редакцией иранского ученого И. СаФаи донесения иранских послов и переписка Насер эд-Дин-шаха с министром иностранных дел Ирана^. Многие из этих документов касаются пограничных споров Ирана с сопредельными странами, вопросов взаимоотношений Ирана с европейскими государствами.

Особый род источников представляют собой дневники и записки русских путешественников, мемуары иранских и английских политических и военных деятелей, а также материалы прессы данного периода, содержащие внешнеполитические и экономические обзоры^.

Состояние изученности проблемы. Переходя к характеристике и анализу использованной литературы, нужно отметить, что если вопросы межгосударственных отношений Ирана с Турцией и Афганистаном в первой половине XIX века неоднократно исследовались советскими иранистами и достаточно широко освещены в работах Р. Асланова^, А. Багбана^, Б.П. Балаяна , П.II. Бушева^, H.A. Кузнецо-

Diplomatic and Consular Reports on Trade and Finance. Persia.-? London, 1892, 1983, 1896, 1897-Аснад-е сийаси доур-е Каджарийе. -Техран, 1967; Намеха-йе тарихи. - Техран, 1969; Аснад-е Ноуйафте. - Техран, 1970; о Гозарешха-йе сийаси-йе Ала ол-Мольк. - Техран, I960. Гамазов М. 0 Турции и Персии. Из записок путешественника. -"Современник", июль-август, 1857; Мирза Али-хан Амин од-Доуле. Хатерат-е сийаси. - Техран, 1962; мс Gregor Ch.M. War in Afganistan. 1879-1880. The personal Diary of Major General Sir Ch.M.Gregor. - Detroit, 1985 И др.

Асланов Р.Б. Ирано-турецкие отношения в 20-60-х годах XIX века с (канд.дис.), Баку, 1984.

Багбан А. Международные отношения Ирана во второй четверти ß XIX века. (Канд.дис.), Баку, 1973.

Балаян Б.П. Международные отношения Ирана в I8I3-I828 гг. -7 Ереван, 1967.

Бушев П.П. Герат и англо-иранская война 1856-1857 гг.-М.,1959.

3.

I 2

вой , Н.М. Игамбердиева и пр., то многие вопросы отношений эти

стран в 1870-1905 гг. не являлись предметом специального научного исследования в советской историографии..

Ряд фактов и аспектов интересующей нас проблемы получили отражение в работах дореволюционных русских авторов. Значительный интерес представляют отчеты, записки и справки офицеров Генерального штаба, посланных для топографического исследования Ирана, а также с разведовательными целями. Их работы издавались в серии книг Генерального штаба "Сборник статистических, геогра йических, топографических материалов по Азии" (Сборник материалов по Азии). В их отчетах можно найти достаточно подробное опи сание пограничных с Турцией и Афганистаном областей Ирана, их экономическое и военное положение как для самого Ирана, так и для региона в целом. Особенно интересны в этом плане отчеты

о и ц

Баумгартена , Безенгра, Стрельбицкого . Значительный материал по истории Систанских разграничений 1872 и 1905 годов и по разграничению 1889 года в Хаштадане (провинция Хорасан) содержится в исторической справке подполковника Корнилова . Автор при этом дает характеристику целям и планам Англии, которая участвовала качестве посредника в этих разграничениях. Этот сборник интересен и тем, что в нем публиковались переводы донесений консулов других государств в Иране7.

Несомненный интерес для изучения ирано-турецкого разграничения 1874-1876 гг. представляют работы известного исследователя, дипломата и ученого-востоковеда В.Ф. Минорского, который принимал участие в смешанной четырехсторонней комиссии в качест

1 Кузнецова H.A. Иран в первой половине XIX века. -М.,Наука,198 Кузнецова H.A. Ирано-айЬганские отношения во второй половине ХУШ-первой трети XIX века. - В кн.: Страны Среднего Востока. Р М., Наука, 1980.

Игамбердиев Н.М. Иран в международных отношениях первой трети о XIX века. - Самарканд, 1961.

° Баумгартен. Поездка по Восточной Персии в 1894 году (геогра-с&ическо-торговое исследование). - Сборник материалов по Азии.

4 Вып.63, СПб., 1896.

Записка о Курдистане капитана ген.штаба Безенгра. - Сборник

5 материалов по Азии. Вып.84, СПб., 1912.

Стрельбицкий. Поездка по Восточному Хорасану. - Там же. Вып.4 СПб.,1891; Предварительный очерк поездки в Персию капитана Стрельбицкого. - Там же. Вып.51, СПб., 1892; Записки по Восточному Хорасану под-ка Стрельбицкого. - Там же. Вып.62, СПб.

6 1695.

Корнилов. Историческая справка по вопросу о границах Хорасана п с владениями России и Афганистана. - Там же. Вып.78, СПб.,19С Донесение генерала Андреини о состоянии промышленности и тор-

ве секретаря русского комиссара. Он опубликовал по этому вопросу две работы .

Большой фактический материал о политике Англии в отношении Афганистана и Ирана в период второй англо-аФганской войны 18791880 годов содержится в работе Л.Н. Соболева^. В ней на основе английской прессы того периода показана официальная точка зрения английских правящих кругов по этому вопросу.

Сведения об экономическом положении Ирана и его торговых связях с Османской империей и Афганистаном содержатся в работах

О А

таких русских исследователей, как П.А. Риттих , М.А. Томара , Г.И. Тер-Гукасов°, А. Адамов и др. В работах этих авторов можно найти статистический материал о торговле Ирана с соседними восточными странами, сведения о приграничной торговле между областями Ирана, Турции и Афганистана, а также об экономических интересах России в Иране.

При написании диссертации, автором были использованы также труды английских исследователей рассматриваемого периода. Английская колониальная политика на Среднем Востоке в трудах английских авторов мотивировалась необходимостью обороны Индии. Такая трактовка содержится в работе генерала англо-индийской армии

п

Мак Грегора "Оборона Индии", изданной в 1877 г. . Такой же подход к политике в отношении средневосточных стран нашел свое отражение в работах Дк. Керзона0, П. Сайкса^, К. Йейта*® и др. В то же время эти работы представляют большой интерес, так как

говли в Персии в 1884 году. - там же. Вып. XX, СПб., 1886; Дэнесение досона о торговле Персии от 31 октября 1884 г. -т Там же. Вып.ХХП, СПб., 1886 и др. Минорский В.Ф. Турецко-персидская граница. - Материалы по изучению Востока. Вып.21, СПб., 1915; Его же. Ирано-турецкое Р разграничение. - СПб., 1916.

Соболев Л.Н. Страницы из Восточного вопроса. Англо-афганская о распря (Очерк войны 1879-1880 гг.). - Вып.2, СПб., 1880.

Риттих 11.А. Политико-статистический очерк Персии. - СПб., л 1896.

? Томара М.А. Экономическое положение Персии. - СПб., 1895. Тер-Гукасов Г.И. Экономические интересы России в Персии. -Петроград, 1915. й Адамов А. Ирак Арабский. - СПб., 1912.

В 1878 г. перевод работы Мак Грегора был опубликован в "Сбор-н нике материалов по Азии". Вып.43-44.

° Curzon G.N. Persia and Persian Question.- London, 1892, v.I-2. 9 Sykes P. History of Persia. - London, 1930, v.2.

10 Yate C.B. КЬигазап and Sisitan. - Edinburgh-London,1990.

содержат ценный (Фактический материал, основанный на полевых исследованиях самих авторов и на английских официальных документах того времени. При изучении вопроса о разграничении в Систа-не была использована работа английского исследователя Тейта*. Тейт долгое время работал помощником английского комиссара Сис-танского разграничения 1905 г. Мак Магона и еще до него неоднократно посещал Систан в конце XIX в. В работе имеются ценные сведения о населении, географии и истории Систана.

В советской историографии проблемы социально-экономической и политической истории Ирана и других стран Среднего Востока XIX в. начали разрабатываться в 20-30-е годы. В этот период появляются работы В.А. Гурко-Кряжина^, Г.В. Шитова^, A.A. Зоннен-

4 5

штраль-Пискорского , H.H. Бобынина и др. Интересна в плане определения места и роли средневосточных стран в международной политике Англии и царской России работа Ф. Раскольникова .

Более активно история Ирана и его отношений с другими странами в рассматриваемый период стали разрабатываться в послевоенные годы. Социально-экономической истории Ирана конца Х1Х-нача-ла XX века посвящены труды советских иранистов 3.3. Абдуллаева', Ш.М. Бади^ B.C. Д емина , М.С. Иванова10, B.C. Глуходеда11, Р.А, Сеидова^. Экспансионистская политика капиталистических держав i Иране в этот период освещается в работах Г.П. Бондаревского^, JI.M. Кулагиной , H.H. Туманович^0 и др.

Tate G.P. A Memoir on the History, Topography, Ruins and о People of the Seistan. - Calcutta, I9IO. о Гурко-Кряжин В.А. Краткая история Персии. - Ii., 1923.

4 Шитов Г.В. Персия под властью последних Каджаров. - Ji.,1933.

Зонненштраль-Пискорский A.A. Международные торговые договоры s Персии. - М., 193I.

Бобынин H.H. Персия, ее экономическое положение и внешняя Topft говля. I90I-I923 годы. - Тифлис, 1923.

° Раскольников Ф. Россия и Афганистан. - "Новый Восток", кн.4,

7 1923.

0 Абдуллаев 3.3. Формирование рабочего класса Ирана. - Баку,196) q Бади Ш.М. Гододские средние слои Ирана. - М., 1977.

тпДемин B.C. Современная иранская деревня. - М., 1977. 1УИванов М.С. Очерки истории Ирана. - М., 1952.

Гл^ходед B.C. Проблемы экономического развития Ирана. - М.,

^ Сеидов P.A. Иранская буржуазия в конце XIX-начале XX века. -тч М., 1974.

10 Бондаревский Г.II. Английская политика и международные отноше

ния в бассейне Персидского залива (конец XIX-начало XX в.). тд М., I960.

Кулагина Л.М. Экспансия английского империализма в Иране в тг-, конце XIX-начале XX века. - М., 19ь1.

1 Туманович H.H. Европейские державы в Персидском заливе в 166.

Однако до сих пор в советской иранистике нет специального исследования, посвященного вопросам отношений Ирана с Турцией и Афганистаном в последней трети XIX-начала XX века. Правда, отдельные моменты и аспекты ирано-аФганских и ирано-турецких отношений получили отражение в исследованиях советских иранистов и других востоковедов. Так по теме систанских разграничений в 1955 году была защищена диссертация И. Низамутдинова ("Сис-танский вопрос"), которая в 1958 году была опубликована отдельной брошюрой*. Однако следует учесть, что со времени написания диссертации И. Низамутдинова появились новые материалы и прежде всего из архивов Англии и Ирана, опубликованные английскими и иранскими учеными. По этой проблеме также опубликованы работы H.A. Халфина^. История ирано-турецких пограничных конфликтов отражена в работах M.G. Лазарева и H.A. ХалФина^, посвященных курдской проблеме и борьбе капиталистических держав за Курдистан.

Некоторые вопросы внешнеполитических и торговых связей Ирана с Турцией и Афганистаном, реформаторского движения в Иране в конце XIX века и влияния на него реформ Танзимата нашли свое отражение в работах английских и американских ученых. Им посвящены работы X. Альгара4, Р. Рамазани^, Р. Гревс^, Ш. Вакхата^, Ш. Ис-

Н Q

сави , Ношота и др. Важность этих работ заключается в том, что они содержат ценный Фактический материал, основывающийся на малодоступных иранских и английских источниках, как архивных, так и опубликованных. Кроме того, они обращают на себя внимание ин-

, вв. - М., 1У82.

Низамутдинов И. "Систанский вопрос". Из истории вмешательства о Англии в ирано-афганские дела. - Ташкент, 1958.

ХалФин H.A. Английская колониальная политика на Среднем Зос-о токе (70-е годы XIX века). - Ташкент, 1957. d Лазарев М.С. Курдский вопрос (I89I-I9I7 гг.). - М., 1972; Халфин H.A. Борьба за Курдистан. - М., 1963.

4 Algar Н. Mirza Malkum Khan, A Study in the Iranian Modernization. - Berkley, 1973.

b Ramazani R. The Foreign Policy of Iran. A Developing Nation xn World Affairs. I500-I94I. - Charlottesville, 1966.

6 Greavs B.Ii. Persia and Defence of India. - L., 1959.

7 Bakhash Sh. Iran: Monarchy, Bureaucracy and Reform under the Qajars: 1856-1896. - Oxford-rlondon, 1978.

d The Economic History of Iran. I800-I9I4. - £d. by Ch.Issawi, Chicago-L., 1970.

9 Nashat G. The Origins of Modern Reform in Iran, 1870-80.-Chicago-L., 1973. <7

тересной постановкой вопроса и решением проблемы.

Многие аспекты ирано-афганских и ирано-турецких отношений рассматриваются^в работах иранских авторов - А. Тавакколи*, Фархада Махмуда^, Махмуда Махмуда^, Махмуда Афшара^ и др. Их работы содержат ценные выдержки из первоисточников и переводы английских и иранских документов из различных частных и государственных библиотек. Большой интерес для изучения реформаторского движения в Иране и влияния на него турецких реформ представляет работа Фаридуна Адамийата^. Она написана на основе большого материала, собранного из различных иранских и иностран ных библиотек и архивов, и содержит ценные сведения об экономическом и социально-политическом положении Ирана в рассматриваемый период, им дается оценка реформаторской деятельности некоторых иранских общественных и государственных деятелей.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке вопроса, поскольку межгосударственные отношения Ирана с Афганистаном и Османской империей в рассматриваемый период, как было отмечено выше, не являлись предметом специального исследования, а между тем, эта проблема, как неотъемлемая составная часть истории стран Среднего Востока в XIX веке, и сейчас имеет важное значение.

Диссертация вводит в научный оборот ряд новых материалов по внешней политике Ирана.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, чтс анализ исследуемой проблемы углубляет и дополняет понимание взаимоотношений Ирана с Турцией и Афганистаном в новое время, позволяет понйть исторические корни современных событий в Иране, взаимоотношений Ирана с соседними мусульманскими странами, а также воздействия на эти отношения колониальной политики европейских держав.

^ Тавакколи А. Афганестан. Равабет-е сийаси-йе Иран ва Афгане-стан. - Техран, 1946.

^ Махмуд Ф. Тарих-е равабет-е сийаси-йе Иран ва Османи. - Техран 1954, т.1-2.

о

Махмуд, Махмуд. Тарих-е равабет-е сийаси-йе Иран ва Энглис дар гарн-е нуздахом-е милади. - Техран, 1954, 8 томов.

^ Афшар М. Афган-наме. - Техран, 1983, 3 тома.

^ Адамийат Ф. Фекр-е азади ва магадамме-йе нехзат-е машрутийат. - Техран, 1342.

Введенные в научный оборот новые материалы и полученные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Ирана, а также Турции и Афганистана на исторических и востоковедческих Факультетах.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании сектора Ирана Отдела БСВ ИВ АН СССР. Основные положения диссертации изложены в выступлениях и докладах на научных конференциях Отдела БСВ ИВ АН СССР (1984,1986) и научных конференциях ИВ АН Тадж.ССР (198Ъ-1990).

Структура и содержание диссертации обусловлены поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, определяются цели и задачи работы, характеризуются основные исторические источники по теме, показывается степень изученности темы, приводится критический обзор литературы.

Первая глава - "Социально-экономическое и политическое положение Ирана в последней трети XIX века". Начиная с 60-х годов XIX века, в результате предоставления шахским правительством целого ряда концессий Англии и России и получения крупных иностранных займов, усиливается экономическая зависимость Ирана от этих государств. Это не могло не сказаться на его экономике и приводило к изменению экономической системы страны и ее экономической структуры.

Главной отраслью экономики Ирана было сельское хозяйство. Усиление втягивания в последней трети XIX века иранской экономики в орбиту мирового рынка оказывало воздействие на сельское хозяйство страны. Рост зависимости иранского сельского хозяйства от потребностей мирового рынка проявлялся, в основном, в увеличении выхода товарной продукции, повышении удельного веса технических и других экспортных культур.

Повышение удельного веса экспортных культур (хлопок, табак, опиум) приводило к ухудшению условий производства в зерновом хозяйстве Ирана. В районах производства технических культур посевы пшеницы сокращались и вытеснялись на худшие земли. Это нередко приводило к голоду в этих районах.

Приспособление сельского хозяйства к внешнему рынку повысило товарную ценность земли. Земля становится выгодным объектом

купли-продажи. Бее эти процессы оказывали влияние на развитие форм землевладения; начинает расти частная земельная собственность.

К середине XIX века эффект промышленной революции в Западной Европе отразился на всех промышленных центрах Ирана. Уже начиная со второй четверти XIX века Иран все больше превращается в рынок сбыта для европейских промышленных товаров. Местная иранская продукция была не в состоянии конкурировать с фабрично-заводскими товарами европейских государств. Центральное правительство практически не предпринимало никаких мер для предотвращения упадка традиционных рамесел. В целом, промышленность Ирана в рассматриваемый период не вышла за рамки простого производства. Промышленность базировалась в основном на семейном производстве, случаи целых корпораций ремесленников с разделением труда были крайне редки*. Это в значительной степени объяснялось конкуренцией иностранных товаров, которое подрывало государственное ремесло и мешало укреплению цеховых организаций в Иране.

Иран в последней трети XIX в. являлся неограниченной монархией во главе с шахом, который "полностью распоряжался жизнью и имуществом своих подданных".

В основе каджарской администрации лежала модель Сефевидской империи. Все чиновники подчинялись шаху, который был абсолютным руководителем; чиновники, таким образом, не обладали реальной ответственностью, они назначались и смещались по желанию шаха.

Государственно-административные должности рассматривались как источник дохода и обогащения, они могли сдаваться в аренду. Высокие государственные посты, гражданские и военные должности в центре и в провинциальной администрации, обычно, передавались кадасарским принцам и наиболее знатны:.; семь дал феодальной аристократии. За редким исключением руководители государственных учреждений не обладали специальной подготовкой и знаниями. Отсутствовала структурная и функциональная дифференциация министерств и других учреждений. Все эти факторы в значительной степени определяли слабость центральной власти.

Причиной слабости центральной власти была также позиция кочевых племен, духовенства, представителей базара - торговцев,

Риттих П.А. Политико-статистический очерк Персии, с. 69.

2 Curzon G.N. Persia and Persian Question, vol. I, p. 391. 10.

ремесленников. Кочевые племена, в основном, следовали за своими лидерами, какую бы сторону те избрали. Но отсутствие реального контроля над племенами со стороны шахского правительства было одной из причин слабости центральной власти. Независимое положение шиитского духовенства, его влияние на народ такте было одним из Факторов слабости центральной власти. Городские базарные слои, враждебно относившиеся к европейской конкуренции и господству европейских держав в Иране, идеологически были ближе к улемам, чем к шаху. Хотя они были недостаточно сильны, чтобы возглавить движение против правительства, но в союзе с улемами и время от времени с другими социальными группами, они могли стать эффективной-оппозицией.

Б последней трети XIX века не было предпринято практически никаких мер для проведения административных реформ. Перемены Насер эд-Ддн-шаха в системе управления заключались в учреждении министерств, которые однако были лишь простым подражанием Европе и нисколько не изменили прежнего административного режима. Единственная попытка усовершенствования административно-политической структуры страны в этот период была предпринята Мирзой Хосейн-ханом Мопмр од-Доуле, который в 1871-1873 гг. занимал пост садр а'зама. Но и эта попытка закончилась неудачей.

В результате некоторых изменений в экономике и значительного увеличения доли Англии и России в иранской торговле начала меняться торговая структура страны, главные торговые партнеры Ирана. Торговля Ирана с сопредельными мусульманскими странами попадает в зависимое положение от европейской торговли.

Превращение Ирана в рынок сбыта, источник сырья и сФеру приложения иностранного капитала сопровождалось политическим закабалением страны. Сохраняя Формальный политический суверенитет, Иран был фактически лишен самостоятельности в проведении своей внешней политики. В 1870-1905 гг. отношения Ирана с Афганистаном и Турцией по-существу контролировались Англией и Россией, что вызывало критическое отношение со стороны духовенства и некоторых других слоев иранского общества.

Во второй главе "Политические отношения Ирана с Афганистаном и Турцией (1870-1905 гг.)" сделана попытка проследить развитие политических отношений Ирана с Афганистаном и Османской империей в контексте англо-русского соперничества в регионе.

В первом параграфе, органически необходимом для последующе-

II.

го изложения, рассматриваются основные направления внешней политики Ирана в отношении Афганистана и Турции в первой половине XIX века.

В начале XIX века страны Ближнего и Среднего Востока приобретают особое значение в международной политике и рассматриваются европейскими державами как потенциальные союзники или противники в их дипломатической и военной борьбе. Иран в силу своего выгодного географического и стратегического положения, начинает занимать важное место в политической борьбе европейских держав за господство в регионе.

В этот период, несмотря на усиление влияния европейских держав на внутренние и внешнеполитические дела в регионе, Иран в отношениях с сопредельными странами пытался проводить самостоятельную политику, предъявляя территориальные притязания и оказывая сопротивление европейским державам. Примером этого могут служить войны Ирана с Россией (1804-1813 гг. и 1826-1828гг.) ирано-турецкая война 1821-1823 гг. и попытка Ирана в 1837 году отторгнуть Герат.

Англо-иранская война 1856-1857 гг. была последним столкновением Ирана с европейской державой и последней попыткой вообще вести активную внешнюю политику.

Начиная с 70-х годов XIX века страны Среднего Востока, наряду со все более возрастающим значением их экономической эксплуатации, начинают играть роль важных военно-политических плацдармов в конкурентной борьбе капиталистических государств, особенно Англии и России. При этом последние использовали конфликты и недоразумения между государствами региона для вмешательства в дела этих стран. Примером этого могут служить отношения между Ираном и Афганистаном.

Наибольшие противоречия между Ираном и Афганистаном возникали в отношении Систана, обширной области, частично входившей в состав Ирана, частично - Афганистана. Причиной этих постоянных споров и трений между странами в Систане, а также в некоторых районах Хорасана было то, что после образования в 1747 г. самостоятельного афганского государства не были точно определены границы между Ираном и Афганистаном.

"Систанский вопрос" был спровоцирован англичанами, которые в начале 60-х годов подстрекали афганского эмира Дост Мухаммед-хана полностью захватить Систан. Возникшие вследствие этого 12.

напряжения в ирано-афганских отношениях давали возможность Англии на основе статьи 6 Парижского договора 1857 г. выступить в качестве посредника.

Руководителем британской арбитражной комиссии был назначен Ф. Гольдсыит, представителем Афганистана был Нур Мухаммед-шах Кандагари. С иранской стороны в разграничительных работах участвовал Мирза Масум-хан.

12 августа 1872 г. состоялось заседание уполномоченных, где должно было быть обсуждено решение арбитражной комиссии по разграничению Систана между Ираном и Афганистаном. Решением посредника остались недовольны обе стороны, так как возможность пограничных конфликтов между странами не устранялась. Тем более деление спорной территории, предложенное Гольдсмитом, было крайне произвольным, пограничная черта на значительном протяжении была направлена по Гильменду, который в течение XIX в. два раза менял свое русло.

В 1896 г. в результате чрезмерного разлива вод, Гильменд внезапно изменил свое старое русло и пробил себе направление по одному из своих прежних ответвлений, которое проходило значительно западнее того русла, которое генерал Гольдсмит признал за границу. Со временем афганские власти стали предъявлять претензии на этот участок территории, которые сопровождались захватами иранских систанских земель, что приводило к взаимным грабежам и убийствам.

Иранское правительство было вынуждено вновь обратиться к посредничеству Англии. Руководителем английской миссии, направленной в Систан, был назначен полковник Мак-Магон. Уполномоченным с иранской стороны был Абдол-Хамид-хан ГаФари Йамин-Низам. Царское правительство также пыталось вмешаться в этот вопрос, предлагая включить своего представителя в состав смешанной комиссии в качестве совещательного голоса. Но эта попытка была неудачной.

Иранская сторона настаивала на подтверждении решения Ф. Гольдсмита. Летом 1903 г. английская комиссия подготовила карту проведения пограничной линии между Ираном и Афганистаном. Согласно этой карте за афганцами оставался естественно образовавшийся вследствии изменения русла Гильменда участок территории и район левого берега реки Банд-е Кемаль-хан.

В мае 1905 г. миссия Мак-Магона покинула Систан. Шахское

13.

правительство категорически отказалось ратифицировать договор.

Систанское разграничение было проведено таким образом, что ирано-афганский конфликт не только не был урегулирован, но разгорелся с новой силой. При этом для Англии всегда оставался повод для вмешательства в отношения этих стран.

Пограничные недоразумения между Ираном и Афганистаном возникали также в юго-восточной части Хорасана - в Хаштадане. Отношения между иранскими поселенцами и афганскими подданными - скотоводами периодически обострялись главным образом из-за воды.

В 1ььа г. афганцы захватили Хаштадан. Поводом к этому послужила, якобы, купчая крепость на право владения некоторыми пограничными подземными оросительными каналами около Хаштадана. Для решения этого вопроса Англия предложила свое посредничество.

Для определения границ в этом районе был уполномочен английский генеральный консул в Мешхеде Мак Лин. Англичане прилагали все старания к тому, чтобы убедить иранское правительство уступить эту территорию афганцам. Насер эд-Дртн-шах обратился к содействию России в этом вопросе, но безрезультатно.

Спорный вопрос о владении Хапггаданом рассматривался в английской миссии в Тегеране. Была подготовлена карта пограничной полосы. Насер эд-Дин-шах, несмотря на недовольство, под нажимом англичан подписал решение арбитражной комиссии. Решением комиссии остались недовольны обе стороны, но интересы Ирана пострадали больше.

Особенностью этих разграничений, как в Систане, так и в Хорасане было то, что они были решены преимущественно в пользу афганской стороны. Причиной этого было то, что Англия в этот период имела большое влияние в Кабуле и такое решение позволяло ей укрепить свои позиции в этом регионе.

Немаловажным вопросом в ирано-афганских отношениях в рассматриваемый период была попытка шахского правительства присоединить к Ирану Гератскую область, которую оно считало восточной частью Хорасанской провинции. Удобным поводом для этого явилась начавшаяся в 1878 г. вторая англо-афганская война. В ходе этой войны политика британского правительства в отношении Афганистана подверглась коренному пересмотру. Рассматривалась возможность некоторых территориальных уступок Ирану, в частности возможность передачи ему Герата. Был составлен проект конвенции, который был предоставлен иранскому правительству. Однако иранская сто-14.

рона отклонила это предложение, отказавшись принять условия конвенции. Кроме этого, изменение позиции Ирана объяснялось отношением к этому вопросу России, которая никогда бы не согласилась на полное подчинение Ирана английскому влиянию.

Но шахское правительство не оставило надежды присоединить Герат к Ирану и неоднократно пыталось воспользоваться внутренними неурядицами в Афганистане, чтобы овладеть этим городом.

Летом 1880 г. правитель Герата Аюб-хан начал поход на Кандагар, назначив наместником в Герате Абдулвахаб-хана, чей отец Амир Афзал-хан в качестве политического беженца проживал в Хорасане. Будучи уверенными в поражении Аюб-хана, иранские правящие круги путем переговоров с Абдулвахаб-ханом пытались укрепить свое влияние в Герате, создав из него вассальное ханство. Однако этому плану иранского правительства не суждено было исполниться.

Ирано-аФганские отношения также усугублялись религиозным антагонизмом. Особенно резко обострились отношения между странами на этой почве в 90-х годах XIX века, во время крупнейших восстаний хазарейцев, которые большей частью по вероисповеданию являются мусульманами-шиитами. Против хазарейцев была объявлена "священная война", которая привела к обострению религиозной вражды и гонениям на шиитов в Афганистане. Все это приводило к напряженности на границе и ухудшению отношений между Ираном и Афганистаном. Умело используя эти противоречия, англичане стремились ослабить шахскую власть в приграничных с Афганистаном областях Ирана. Таким образом Англия могла еще более упрочить свои позиции в регионе.

В 70-х годах XIX в. происходит экономический и военный упадок Османской империи, которая понесла значительные территориальные потери на Балканах и Кавказе. Отсутствие четко выраженной пограничной линии между Ираном и Турцией способствовало агрессивным планам последней, которая пыталась в какой-то мере компенсировать за счет Ирана свои потери на западе. Важным источником напряженности в ирано-турецких отношениях в этот период оставался вопрос о принадлежности Котура, который в 1863 г. был занят турецкими войсками.

В августе 1874 г. была созвана двухсторонняя ирано-турецкая комиссия по пограничным вопросам. Комиссаром с иранской стороны был назначен Мирза Мохебали, турецким комиссаром был Дэр—

15.

виш-паша. Однако работа этой комиссии была безрезультативной. Иран был вынужден обратиться к посредничеству Англии и России. Было принято решение отправить в спорные районы очередную между народную комиссию. Наряду с представителями Ирана и Турции в ее деятельности участвовали английский консул в Багдаде Кемпбелл и военный агент России в Стамбуле Зеленой.

Представители России и Англии, мало заботясь об интересах соперничающих сторон, использовали свое участие в разграничительной комиссии, главным образом, для сбора всевозможной инфор мации об этих пограничных районах. Работа арбитражной комиссии Англии и России 1В74-1676 гг. мало чем способствовала урегулированию пограничного конфликта между Ираном и Турцией. И дело здесь не столько в неразрешимости противоречий сторон, сколько в деятельности самих посредников. Будучи больше заинтересованными в укреплении политического и экономического влияния своих стран в регионе, представители Англии и России больше внимания уделяли позиции своих стран, нежели объективному решению вопроса.

Все попытки посредников окончательно определить границы оставались безуспешными вплоть до первой.мировой войны.

Не прекращавшиеся в этот период пограничные конфликты на всем протяжении ирано-турецкой границы давали возможность Англии и России постоянно вмешиваться в межгосударственные отношения Ирана и Турции.

Значительные осложнения в политических отношениях Ирана с Османской империей создавали наличие курдских племен по обе ст( роны ирано-турецкой границы и свойства их кочевого образа жизн]

С целью давления на Иран при решении пограничных споров, правительство Порты нередко провоцировало вторжение курдских племен, подданных Турции, на иранскую территорию. Турецкие правящие круги поддерживали курдского шейха Обейдуллу в его идее создать в Иране независимое курдское княжество, надеясь в посл< дующем присоединить эти территории к Турции. Иран был вынужден вновь обращаться к содействию посредничествующих держав.

Глава третья-"Торгово-экономические связи Ирана с Турцией и Афганистаном" - посвящена рассмотрению вопроса о состоянии т говли Ирана с сопредельными мусульманскими странами, ее месте внешней торговле Ирана в рассматриваемый период.

Наличие традиционных удобных путей, существование племен-

ных связей и длительные исторические и экономические отношения способствовали развитию торговых связей Ирана с Афганистаном и Турцией. В начале XIX в. Турция и Афганистан наряду с ханствами Средней Азии и Индией являлись главными партнерами Ирана в торговле и долгое время договорные отношения Ирана с европейскими государствами мало сказывались на его торговле с этими странами.

Но начиная со второй половины XIX века положение в иранской торговле начинает резко меняться. В результате политической зависимости Ирана от западноевропейских держав, расширения деятельности иностранного капитала и превращения страны в рынок сбыта и источник сырья происходит значительное увеличение экспорта иностранных товаров Ирана и развитие его торговли с европейскими государствами, которая опережает его торговлю с соседними странами.

Это приводило к изменению в номенклатуре экспорта и импорта Ирана. Вследствие того, что ремесленники были не в состоянии конкурировать с европейской продукцией машинного производства, текстиль, который был важной статьей экспорта, стал главным предметом импорта. Главными статьями экспорта становятся такие культуры как хлопок, опийный мак, табак, которые являлись главным сырьем для мирового рынка в этот период.

В связи с развитием торговли Ирана с европейскими государствами изменились его главные партнеры, теперь наблюдается значительное увеличение доли Англии и России в торговле страны. Изменения в сферах торговли сопровождались изменениями в каналах, по которым эта торговля проходила. С открытием в 1669 г. Суэцкого канала большое значение для иранской торговли с Европой и Турцией приобрела дорога Басра-Багдад-Керманшах-Тегеран.

Торговые отношения Ирана с Турцией и Афганистаном не отличались стабильностью и достаточным разнообразием. Ввиду того, что эти государства имели сходную хозяйственно-экономическую структуру (экономический уровень Турции был ненамного выше чем уровень Ирана, а развитие Афганистана несколько ниже), они поставляли на внешний рынок однородные товары. Была широко развита торговля между отдельными близлежащими областями этих стран. Значительную статью доходов для Турции составляли расходы иранских паломников во время их путешествия к святым шиитским местам в Кербеле, Наджафе, Самарре и Казимейне. Ежегодно из Ирана через Багдад проходило около 100 тыс. паломников, общая сумма

расходов которых составляла 4 млн.250 тыс. туманов*. Кроме того, паломничество содействовало широкому потреблению ввозимых европейских товаров, что благотворно влияло на развитие багдадской торговли. В последующем шахское правительство предприняло шаги для того, чтобы повернуть поток паломников к святым местам Ирана - Мешхеду и Куму и достигло в этом деле некоторых успехов.

Ввоз собственно турецких товаров в Иран был небольшим. Значительность товарообмена между странами объясняется тем, что Турция служила важным транзитным пунктом для европейских товаров в Иран и для вывоза иранского сырья в Европу. Торговля Ирана с Турцией характеризовалась постоянным превышением экспорта над импортом. Одной из причин этого было то, что фрахт для товаров, идущих караванным путем из Ирана в Турцию через Трапезунд, был почти в 2,5 раза дешевле, чем обратный Фрахт из Трапезунда в Тебриз. Благодаря этому торговля с Турцией и через Турцию для Ирана была очень выгодной.

Торговля Ирана с Афганистаном не была устойчивой и велась в незначительных размерах. Большая часть товарообмена Ирана с Афганистаном приходилась на транзитные товары, идущие из Европы, главным образом из России в Афганистан и во все годы рассматриваемого периода ввоз из Афганистана в Иран превышал вывоз.

Глава четвертая - "Влияние реформ Танзимата на реформаторское движение в Иране в последней трети XIX века".

Взаимные влияния соседних мусульманских государств не ограничивались только экономикой и политикой. Особенно сильно оно проявилось в области культуры и общественной мысли. Сходная политическая судьба стран региона рождала общие идеи в развитие общественно-политической мысли этих государств, способствовала их взаимному влиянию. Передовые деятели этих стран пытались найти новые пути развития своих государств.

Иран по уровню своего общественно-политического развития, в этот период, занимал промежуточное положение между Турцией и Афганистаном. Турция, благодаря непосредственной близости к Европе и наличию большого числа национальных меныпиств, раньше познакомилась с европейскими идеями модернизации и служила важным каналом, посредством которого эти идеи проникали в Иран. В значительной мере этому способствовало существование официальных дипломатических отношений между Ираном и Турцией (в Афганистане Иран своего представительства не имел). Пропагандистами реформ ТЬе Есопош.с Ш-а^гу о£ Хтап. - Ес1.Ъу 0Ь.1вза>/1, р.129.

1о.

Танзимата как модели для государственных преобразований з стране были государственные и политические деятели Ирана, работавшие в иранском посольстве в Стамбуле.

В данной главе предпринята попытка рассмотреть реформы Мирзы Хосейн-хана Мошир од-Доуле и общественную деятельность Мирзы Мальком-хана и по мере возможности определить насколько на них оказали влияние реформы Танзимата.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, суммируются основные положения и выводы.

В рассматриваемый период Иран был практически лишен самостоятельности в проведении своей внешней политики, и его отношения с соседними восточными странами по существу контролировались империалистическими державами.

Важным поводом для вмешательства Англии и России в межгосударственные отношения Ирана с Турцией и Афганистаном в этот период являлись пограничные конфликты и религиозный антагонизм в отношениях Ирана с этими странами. Добиваясь роли посредников в конфликтах между Ираном и его соседями, правящие круги Англии и России еще более укрепляли свои политические и экономические позиции в регионе. Соперничество этих двух держав создавало иногда благоприятные условия для Ирана в деле отстаивания своих политических и территориальных интересов. Так например, в ходе ирано-турецкого разграничения 1874-1Ь76 гг., когда в смешанной комиссии присутствовали английский и русский комиссары, Иран сумел добиться возвращения принадлежащего ему Котурского округа, тогда как в отношениях с Афганистаном, английская арбитражная комиссия решила вопрос в пользу последнего в виду того, что влияние Англии в Афганистане было более значительным чем в Иране.

Развитие торговли Ирана с европейскими странами, рост экономической зависимости от мирового рынка привели к изменению товарной структуры страны, его главных торговых партнеров, и сопровождались изменениями торговых путей.

Турция и Афганистан в этот период как страны, имеющие практически такой же уровень развития производительных сил и характер производства что и Иран, имели весьма незначительное влияние на его торговлю, служа лишь транзитным!территориями, через которые шел иранский ввоз и вывоз в другие страны.

Отношения стран региона в это время не ограничивались лишь

19.

политическими к торговыми связями. Большое значение имели культурные связи. Реформы Танэимата оказали ощутимое влияние на реформаторское движение и развитие общественно-политической мысли в Иране. Пропагандистами проведения реформ на манер Танэимата были иранские государственные и политические деятели, работавшие в иранском посольстве в Стамбуле.

Их реформаторская и общественно-политическая деятельность имела огромное значение для иранского революционного движения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Книга "Аснад-е Сияси" как источник по истории второй половины XIX века Ирана. Тезисы третьей всесоюзной школы молодых востоковедов, т.1. История, источниковедение, историография, М., 1984, с.9-12.

2. Колониальная политика Англии и ирано-афганские отношения в конце Х1Х-начале XX в. - Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. Сборник статей, М., 1906, с.12-18.

3. Иран и русско-турецкая война 1877-1878 гг. Тезисы четвертой всесоюзной школы молодых востоковедов, т.1. История, источниковедение, историография, М., 1986, с. 15-17.'

4. Ислам и модернизм. Общественно-политическая деятельность Мальком-хана в 90-х годах XIX века. - Тезисы, 0,25 п.л. (в печати).

о. Административно-политические реформы Мирзы Хосейн-хана

Мошир од-Доуле и влияние на них Танзимата. - Статья, 0,5 п.л. (в печати).

6. Роль религии в ирано-аФганских отношениях в 90-х годах XIX века. - Статья, 0,5 п.л. (в печати).

Подписано к печати 14.10.91 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 260

Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28