автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Два плана членения языка и проблемы структуры русского слова
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Пастушенков, Григорий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
§ I. Вторая половина XX века ознаменовалась бурным разви- . тием словообразования как особого раздела науки о русском языке. Появление в конце 40-ых - начале 50-ых годов работ Г.О.Винокура и В.В.Виноградова по вопросам русского словообразования вызвало поток научных статей, диссертаций и монографий» разрабатывающих как отдельные частные, так и общетеоретические вопросы русского словообразования. Аналогичные работы появляются также и в области изучения языков народов СССР и иностранных языков. Развитие словообразования как науки связано с появлением ряда ученых, деятельность которых целиком или большей частью посвящена вопросам словообразования, таких, как Н.М.Шанский, К. А. Лев ков екая, А.А.Дементьев, И.И.Ко-валик, Е.А.Земская, Н.А.:Янко-Триницкая, Н.Д.Арутюнова, А.И.Моисеев, Й.С.Торопцев, В.П.Григорьев, Е.С.Кубрякова, Б.Н.Головин, В.В.Лопатин, И.С.Улуханов, В.И.Максимов, М.В.Черепанов, А.Н.Тихонов, В.М.Никитевич, Р.С.Манучарян, В.Н.Немченко, Д.И.Алексеев, О.П.Ермакова и многие другие.
Бурное развитие словообразования как особого раздела науки о языке привело к выделению его из морфологии на правах если не основного, то, по крайней мере, промежуточного уровня стратификации языка. В связи с этим многие вопросы морфологии, связанные с изучением структуры слова, перекочевали, нередко без особого на то основания, в новую отрасль языкознания. Возникла проблема соотношения между морфемным и словообразовательным членением слова и единицами того и другого членения, вопрос о том, какое место занимает морфемный анализ при изучении словообразовательной структуры слова. Многие специалисты по словообразованию почему-то решили, что проблема выделения, определения, тождества и классификации морфем относится исключительно к их компетенции, хотя сами практически никогда не оперировали и не оперируют морфемами (ср.: производящая основа - не морфема, суффиксы -ство, тельство и под., так называемые "аффиксоиды" -водство, -ведение, -образный и под. - не морфемы, а сочетания морфем). Вместе с тем выделение и определение морфемы не менее важно для языковедов, работающих в области других разделов языкознания. Цель выделения морфемы и определения морфемного состава слова может быть самой различной. Это и учет морфемного состава слова при анализе его словообразовательной структуры, и учет грамматических морфем при анализе строения грамматических форм слова, и выделение синтаксических аффиксов при установлении синтаксических связей слов, и установление тождества морфем при решении орфографических вопросов или решении вопроса о.тождестве фонем в интерпретации представителей московской фонологической школы и т.д. и т.п.
Как видно из перечня разделов, связанных с проблемой выделения морфемы, большинство из них находится за пределами собственно словообразования. Весьма показательно то обстоятельство, что проблема корня слова, на понятии о котором строит-• ся значительная часть правил русской орфографии, по существу находится за пределами теории словообразования, поскольку корень слова - единица не функционального, а семантического членения.
В связи с этим возникла потребность в работах обобщающего характера, которые были бы посвящены проблемам, возникающим , в связи с изучением структуры слова как таковой, в различных аспектах ее проявления в процессе функционирования слова в ^ языке и речи. Этой потребностью в значительной степени было обусловлено появление монографии Е.С.Кубряковой "Основы морфологического анализа" (1974 г.), написанной на базе германских языков, ориентирующейся в значительной степени на зарубежное (особенно американское) языкознание и выполненной в духе генеративной грамматики с ярко выраженным приматом морфемы над словом. Появление книги Е.С.Кубряковой сыграло выдающуюся роль в развитии теории морфологического строения слова. Но вместе с тем еще более ощутимым стало отсутствие обобщающей монографии, выполненной в традициях русской науки о русском языке, провозглашающей примат слова над морфемой и центральную роль слова в лексической и грамматической системе языка. Одной из задач предлагаемой вниманию читателя работы является попытка посильно восполнить этот пробел.Можно выделить три особенности, определяющие характер этой работы: I) глубокая преемственность русской научной традиции, идущей от М.В.Ломоносова и связанной с именами выдающихся исследователей прошлого - А.А.Потебни, И.А.Бодуэна де Куртенэ и Ф.Ф.Фортунатова; 2) примат слова над морфемой, искони свойственный русской науке о языке и 3) разграничение двух планов членения языка на наименьшие (конечные в том или ином отношении) единицы - плана структурно-семантических (парадигматических) и плана структурно-функциональных (синтагматических) единиц как онтологическая основа морфемного, с одной стороны, и слово- и формообразовательного, с другой, аспектов структуры слова.
§ 2. Еще в 1953 году, работая над введением к кандидатской диссертации, автор обратил внимание на то, что в середине XIX века (особенно это характерно для научных трудов Г.П.Павско-го и Ф.И.Буслаева) наблюдалось смешение и совмещение трех походов к анализу структуры слова - этимологического (это было время расцвета сравнительно-исторического языкознания)»морфологического (это был период острых противоречий и напряженных поисков в решении проблем орфографии) и словообразовательного (который, в отличие от предшествующего времени, едва проглядывался сквозь два других подхода). В частности автор писал: "Вслед за Г.Павским исследователи русского словообразования совмещают в своих работах три различные точки зрения на явления словообразования: а) чисто словообразовательную точку зрения, исходящую из учета отношений производного слова к тому слову, от которого оно образовано.; б) морфологическую точку зрения, то есть разложение слова на морфемы независимо от его непосредственного образования, без учета того, что морфологический состав слова может отражать не только непосредственное образование производного, но и образование производящего слова.; в) этимологическую точку зрения наставова без учета ^ процессов переразложения и опрещения, затемняющих или изменяющих морфологическийстав иовообразовательныеязи производногоова."/308,с.22-23,.также:26-27/.
К середине XX в., по крайней мере теоретически, в результате деятельности И.А.Бодуэна де Куртенэ и его учеников наметилось отчленение этимологического аспекта от современного, а в трудах Г.0.Винокура и А.М.Пешковского - практически (у второго) были заложены предпосылки для разграничения собственно морфемного и словообразовательного аспектов в области структуры слова. Много мыслей, касающихся кардинальных проблем словообразования, разбросано по работам В.В.Виноградова.
В этих условиях в упомянутой выше работе автором была предпринята попытка сформулировать понятие словообразовательного типа, которое в основном, существенном не претерпело сколько-нибудь серьезных изменений до настоящего времени, ибо в нем были аккумулированы основные достижения в этой области крупнейших специалистов в области русистики - Ф.И.Буслаева, А.А.По-тебни, В.А.Богородицкого, Г.0.Винокура и В.В.Виноградова.
Намеченное таким образом отграничение словообразовательного подхода от морфологического (морфемного) было выражением общей тенденции в развитии учения о структуре слова. Разграничение двух подходов к структуре слова намечается в этот период в зарубежном языкознании - в трудах В.Дорошевского и Г.Марчанда, у нас - несколько позднее - в трудах А.Н.Гвоздева. Впрочем, труды этих ученых, при всем разнообразии конкретного выражения, объединяются одной общей особенностью: морфемный и словообразовательный подход в них в значительной степени противопоставляются как подход с точки зрения его современного и этимологического состава, хотя авторы и приходят, как это ни парадоксально, к взаимно противоположным результатам.
Так, например, В.Дорошевский (1952), видя недостаток морфемного анализа, заключающегося "только в выделении морфем,из которыхладываетсяово", в том, что он не вскрывает истории образованияова /ср.: 156,363/, противопоставляет емуовообразовательный анализ, ибо "последовательное выделение в формациях формантов и тем есть одвовременно и раскрытие истории становления слов" /453,с.269/. Ср.сходную позицию А.Н.Гвоздева .(1957),по мнению которого, "целью анализа по составу слов является установление того, как известное слово членится на продуктивные морфемы на основе наличных в языке соотношений с другими словами", в то время как "целью анализа словообразования является выснение того, какие продуктивные морфемы использованы при создании (разрядка автора - Г. П.) новых слов, то есть здесь выдвигается на первый план исходный пункт сочетания морфем для образования слова" /81,с.132/.
Иным путем и к другому (противоположному) результату приходит известныйециалист по английскомуовообразованию Г.Марчанд. Начав (1951)признания важности дляовообразования предложенного Н.С.Трубецким противопоставления фонологических и морфонологических оппозиций /462,с.87/, позволяющих разграничить явлениянхронии и диахронии /462,с.90/, Г.Марчанд приходит (1955) к противопоставлению "дескриптивного анализа" и "словообразовательной релевантности" /463,178;.: 464,с.4/,итая недостаточным "дать дескриптивный анализ в терминах морфем и алломорфов", так как "необходимо установить также, какова позиция этих языковых форм внутрируктурной организации данного языка" /463,с.177; 464,с.5/. Таким образом, для установленияовообразовательной релевантности (словообразовательный анализ), по Г.Марчан-ду, необходимо наличие у компонента определенного места встемевременного языка, в то время как для "дескриптивного" (морфемного) анализа достаточно, пусть отдаленных,звуковых имантическихответствий двухавниваемых единиц.
Ср.отмеченную нами /313,с.53/ аналогичную ситуацию в оценке и принадлежности к синхронии и диахронии морфемных и словообразовательных отношений в работах В.П.Григорьева, с одной стороны, и В.В.Лопатина и И.С.Улуханова, с другой.
Отмеченные выше идеи о необходимости выделения чисто словообразовательного подхода к явлениям структуры слова и отграничения его от морфемного, с одной стороны, и этимологического, с другой (1953), были впоследствии опубликованы в статье "Вопросы словообразования и морфологический состав слова" (1959), к которой примыкают две другие работы этого периода - "Словообразовательный и морфологический анализ" (1961) и "Три вида анализа слов по составу" (1962) (ср. вышедшие в свет в этот же период работы Н.Д.Арутюновой /1б;|20/ и А.И.Моисеева /253/, посвященные аналогичному разграничению явлений)1. Статьи эти, написанные уже в другое время, имели целью не только выделить словообразовательный анализ, но и защитить анализ морфемный, угроза поглощения которого за счет словообразовательного анализа не исчезла и до настоящего времени (ср., например:' /446; 217 и под./), а отрицательные последствия в известной степени сказываются в современных школьных учебниках.
Однако в приведенных выше статьях основные положения, в значительной степени, сводились к процедурным вопросам, хотя голый операционализм был и тогда чужд автору, уделявшему внимание и онтологическим основам членения слова. В 1968 году в Ученых записках Калининского пединститута вышла статья "Структура русского слова в ее отношении к структурно-семантическому и функциональному уровням членения", специально ставящая вопрос о том, что два вида анализа имеют в качестве онтологической основы два вида единиц - компонентов структуры слова, которые, хотя и параллельны, но далеко не тождественны друг другу. Проблема двух планов членения была введена в контекст общей стратификации языка в статье "К вопросу о разграничении структурно-семантического и структурно-функционального планов языка" (1972), где предложены термины для единиц того и другого планов, и распространена на функциональную характеристику не только компонентов слова, но и производного слова в целом, ср.: "К вопросу о синтаксическом функционировании имен существительных, объединенных в словообразовательные типы" (1975). Так постепенно возникает проблема описания структуры слова с четким противопоставлением морфем как структурно-семантических единиц, с одной стороны, деривативов и формативов как структурно-функциональных единиц, с другой, а также проблема структурно-семантической и структурно-функциональной характеристики самих производных слов.
§ 3. Научную ценность разграничения двух планов членения языковых единиц для исследования проблем структуры слова можно видеть в том, что при таком подходе получают непротиворечивую характеристику многие спорные вопросы структуры русского слова:
1. Получает онтологическое обоснование проблема разграничения и соотношения морфемного, формообразовательного и словообразовательного анализа.
2. Получает корректное решение проблема так называемых "сложных морфем".
3. Теряет в значительной степени смысл постановка вопроса о том, "имеют ли право на существование семантически тождественные морфы, из которых один составляет часть другого, будучи короче его на один сегмент" /225,с.25/.
Получает непротиворечивое решение проблема так называемых "аффиксоидов" - "суффиксоидов" и "префиксоидов" (ср.: поле-/вод+ств+о/» языко-/вед+ени]-е/, /пол+у/-мрак и под.).
5. Становится возможным уточнить характер исторических процессов в области структуры слова в их отношении к единицам структурно-семантического и структурно-функционального плана.
Четкое разграничение двух планов членения языка позволяет охарактеризовать принадлежащие к ним единицы с точки зрения только тех особенностей, которые органически присущи им как единицам данного плана членения, не приписывая им качеств единиц другого плана.
§ 4. Практическая ценность выполненного исследования заключается прежде всего в том, что результаты исследования позволяют дать четкое обоснование рекомендаций по поводу соотношения, объема и характера материала по морфемике (составу слова) и словообразованию, необходимого для усвоения учащимися средней школы, имея в виду решение различных задач, стоящих перед школьным курсом русского языка, и в первую очередь задачи развития речи и расширения словарного запаса учащихся и задачи формирования стойких навыков орфографически грамотного письма.
Материал исследования может быть использован при написании учебников и учебных пособий, связанных с освещением вопросов, касающихся различных аспектов структуры слова, а также читаться в качестве спецкурсов для студентов филологических факультетов университетов и педагогических институтов, занимающихся углубленным изучением проблем морфемного состнва, словообразовательной и формообразовательной структуры слова, а в популярном изложении может быть использован в общих курсах современного русского языка.
§ 5. По своему характеру диссертация представляет собой, как следует из
§ I, теоретическое обобщение разработки основных проблем структуры русского слова в русском дореволюционном и советском языкознании в направлении выделения двух планов членения языка на наименьшие, то есть конечные в том или ином отношении, единицы. В поле зрения автора были основные работы, затрагивающие и разрабатывающие проблемы структуры слова, начиная с М.В.Ломоносова и до наших дней. Более подробно представлена разработка вопросов структуры слова в последние три десятилетия, на которые падает наиболее интенсивная работа по исследованию проблем русского словообразования.Предыдущий период отражается суммарно, в работе используются основные выводы из предшествующей разработки истории вопроса, подробнее с которой можно познакомиться в нашей статье "Вопросы словообразования и морфологический состав слова".
Кроме русской и советской лингвистической литературы,были использованы наиболее крупные явления зарубежной лингвистической науки в той части, где они касаются общих вопросов структуры слова: в переводе на русский язык - книги Л.Блумфилда, Г.Глисона, Ф.де Соссюра, в оригиналах - монографии В.Флейшера но немецкому словообразованию, Г.Марчанда по английскому словообразованию, М.Докулила по теории словообразования в чешском языке, а также статьи ряда зарубежных исследователей по отдельным частным вопросам структуры слова. Использованы также обзоры исследований зарубежных авторов, представленные в коллективных монографиях "Общее языкознание.
Внутренняя структура языка" СМ.,1972) и "Вопросы теории языка в современной зарубежной лингвистике" (М.,1961).
Поскольку данная работа представляет собой не просто исследование и обобщение лингвистического материала, а обобщение его под углом зрения определенной концепции, возникла необходимость в расширении, уточнении или обработке под новым углом зрения имеющихся фактов, а также дополнительной выборке материала из языковых источников. Для расширения материала, с целью уточнения отдельных положений, касающихся проблемы "интерфиксов", "сложных суффиксов", исторических процессов и некоторых других явлений были использованы "Обратный словарь русского языка" (М.,1974) и "&ис'11(!>ъц£с^г$ У^&гЬсг&и.^ ¿иг гаьиЖл, .$|9|г01,А<2 Аы Цк^ткгыЬ" Н. ¡Ьи^^аЫР а/. Материал обрабатывался по толковым словарям русского литературного языка Сем.список литературы). Для раздела, посвященного префиксальному словообразованию, использован специально обработанный автором в соответствии с своими взглядами материал "Каталога типов приставочного внутриглагольного словообразования" Б.Н.Головина Сч.1 и 2).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Два плана членения языка и проблемы структуры русского слова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
§ 85. В современной лингвистической литературе стало традиционным выделение двух сторон языковых явлений - внешней стороны (стороны выражения) и внутренней стороны (стороны содержания). При этом, говоря о внутренней стороне, обычно применяют недифференцированно и термин "значение", и термин "функция". Термин "значение" нередко используется для выражения понятия "функция", а термин "функция", в свою очередь, для выражения понятия "значение". В исследовании показана целесообразность более четкого разграничения двух аспектов стороны содержания - значения в собственном смысле этого слова (лексического, грамматического и т.д.), которое характеризует данную единицу как таковую, и ф у к ц и и, выполняемой этой лингвистической единицей в составе более сложных лингвистических единиц или в процессе общения.
Четкое разграничение двух аспектов стороны содержания неизбежно ведет к необходимости двоякого подхода к явлениям языка, обусловленной тем, что большинство языковых едиииц может быть рассмотрено в двух планах - в плане значения (структурно-семантический план) и в плане функционирования (структурно-функциональный план).
Структурно-семантический и структурно-функциональный планы являются не двумя аспектами, а именно двумя планами языковой системы. В пользу такого утверждения говорит несовпадение в области структурных единиц в пределах каждого из этих планов. Намечается два ряда наименьших (конечных в определенном отношении) единиц: ряд структурно-семантических единиц (фонема как член фонологической оппозиции в слове, морфонема как член фонологической оппозиции в морфеме, морфема, слово как часть речи, словосочетание, предикативная единица, сложное предложение как определенным образом организованное сочетание предикативных единиц) и ряд структурно-функциональных единиц (фонема как часть слога, морфонема как часть морфемы, деривативы и формативы, член словосочетания, член предложения, часть сложного предложения, предложение /высказывание/).
Единицы обоих планов находятся в тесном взаимодействии друг с другом, которое проявляется в двух отношениях. Во-первых, структурно-семантические единицы, выполняя определенные функции, выступают в роли структурно-функциональных единиц. Так, например, морфемы могут выступать в роли функциональных единиц формообразования (основы и форманта) и в роли функциональных единиц словообразования (производящей основы и дери-ванта, в состав которого, если оставить в стороне ударение и чередование звуков как явления сопутствующие, входят или суффикс, сопровождаемый окончанием, или префикс, или сочетание сопровождаемого окончанием суффикса с префиксом и т.д.). Во-вторых, в роли определенных структурно-функциональных единиц выступают вполне определенные, соответствующие им по своей природе структурно-семантические единицы. Так, корни выступают в функции основы слова при словоизменении или производящей основы при словообразовании, окончания - в функции форманта при словоизменении и части дериванта при словообразовании, префиксы и суффиксы - в функции дериванта при словообразовании, причем последние составляют лишь часть, хотя и основную, дериванта. В отдельных случаях суффиксы и префиксы являются компонентами формы слова.
Однако и в том и в другом отношении единство структурно-семантических и структурно-функциональных единиц не достигает полного параллелизма и поэтому не может быть квалифицировано как тождество этих единиц. В качестве структурно-функциональных единиц могут выступать не только отдельные структурно-семантические единицы, но и сочетания структурно-семантических единиц. В результате одна и та же структурно-семантическая единица выступает то в качестве одной структурно-функциональной единицы (ср. корень рыб- в качестве основы слова рыб-а), то в качестве другой (тот же корень в качестве производящей основы в слове рыб-ак), то вообще не выступает в качестве структурно-функциональной единицы в данном образовании, сохраняя все особенности структурно-семантической единицы, ср. корень рыб- в слове /рыб+ач/-ий-0 "принадлежащий рыбакам" (структурно-функциональной единицей является производящая основа рыбач-). В отдельных случаях структурносемантические единицы могут вообще выступать в функции, не свойственной им по природе. Таково, например, использование корней, отдельно или в сочетании с суффиксами, в функции дери-ванта (почвоведение и под.). Таким образом, "асимметричный дуализм языкового знака" (С.0.Карцевскип /169/) и принцип двойного членения языковых элементов (А.Мартине /466/) дополняются принципом непараллельного членения явлений языка на структурно-семантические и структурно-функциональные единицы.
В идеальном случае, когда единицы структурно-семантического и структурно-функционального планов, совпадают друг с другом по протяженности, они находятся между собой в отношениях инварианта и варианта, виртуального и актуального, в отношениях единиц эмического и этического характ ера. Так, фонема в слоге представлена аллофоном, морфонема в морфеме - алломор-фоном, слово в словосочетании (гвар.предикативной единице) -словоформой, словосочетание в предикативной единице, - одной из своих форм и т.д.
В действительности отношения между структурно-семантическими и структурно-функциональными единицами значительно сложнее. Существует целый ряд факторов, осложняющих эти отношения, К их числу относится, прежде всего, центральное положение слова в системе линглвистических единиц, которое в значительной степени искажает идеальную картину соотношения структурно-семантических и структурно-функциональных единиц, поскольку морфема не строится из фонем, а слово из морфем, хотя бы и через промежуточные единицы, а наоборот: лексема (в любой из словоформ) членится на фонемы и морфемы, а морфема - на мор-фонемы, а в качестве конституентов единиц структурно-фукнцио-нального плана, как следствие, нередко выступают гетерогенные единицы структурно-семантического плана, которые как раз и приводят к отмеченным выше нарушениям параллелизма между единицами структурно-семантического и структурно-функционального планов.
§ 86. Неразграничение двух планов членения представляет собой одну из причин колебаний и расхождений в определении границ между морфемами, которые обнаруживаются в большом количестве при сопоставлении анализа одних и тех же типов слов в работах разных авторов. Так, например, А.Н.Гвоздев утверждает, что в современном русском языке "в результате опрощения" возник суффикс -нича-, который он видит, в частности, в словах насмеш-нича-ть, мод-нича-ть, /81,с.125/. Те из слов, которые отмечаются в "Школьном словообразовательном словаре" З.А.Потихи, получают в нем иное "словообразовательное" членение: мод-н-ич-а-ть, ср.: слесар-н-ич-а-ть. По мнению А.Н. Гвоздева, в словах убедительный, поразительный, мучительный, мечтательный, поучительный выделяется суффикс -тельн- /71, с.131/. З.А.Потиха видит суффикс -тельн- только в первых двух словах (ср. его членение:, убед-и-тельн-ый, пораз-и--тельн-ый), в остальных словах (муч-и-тель-н-ый, мечт-а-тель--н-ый, ср.: по-уч-и-тель-н-ость) он выделяет два суффикса -тель и —н—. Оба автора, по-своему, правы, но один из них в большей степени склоняется к выделению единиц структурно-функционального, другой - структурно-семантического плана.
§ 87. Четкое и последовательное разграничение единиц структурно-семантического и структурно-функционального планов позволяет дать непротиворечивую интерпретацию многих спорных вопросов структуры русского слова.
I. Прежде всего, получает корректное решение проблема соотношения морфемного, формообразовательного и словообразовательного анализа. Первый направлен на выделение структурносемантических единиц (морфем) на основе сопоставления повторяющихся элементов, обладающих одним и тем же значением,второй - на выделение компонентов, непосредственно образующих форму синтаксического функционирования слова (основы и флексии) путем включения данной формы слова в два ряда соотношений, третий - на выделение компонентов словообразовательной структуры слова (деривативов) путем включения в цепочку парных сопоставлений производных и производящих слов. Методика словообразовательного анализа применяется также при выделении формообразующих суффиксов в пределах грамматической формы слова.
2. Получает удовлетворительное объяснение проблема так называемых "сложных морфем". Проблема возникает в результате того, что морфема, определенная как минимальная значимая единица, не может обладать члекимостью на более мелкие значимые единицы, предполагаемой термином "сложная морфема". Противоречие устраняется, если принять, что "простые морфемы" являются единицами структурно-семантического плана (морфемы в собственном смысле слова), в то время как так называемые "сложные морфемы" - единицами структурно-функционального плана (дериванты: релянты, модификанты и т.д., в функции которых могут выступать не только морфемы, но и сочетания морфем).
Случаи же так называемой двойной словообразовательной соотнесенности (двойной мотивации) представляют собой перераспределение морфемного материала между компонентами словообразовательной структуры слова - производящей основой и дери-вантом.
3. При таком подходе к проблеме теряет в значительной степени смысл постановка вопроса о том, "имеют ли право на существование семантически тождественные морфы, из которых бвш штмт чтъ тш, будочи вдб№ ш на ьт сегмент (и, следовательно, различающиеся не суперсегментными средствами, например чередованием, а сегментными)"/225,с. 25/, и "отнесение" "спорного" отрезка к "левым наращениям" суффикса или к "правым наращениям корня /225,с.31/, так как включение этих "наращений" в ту или иную единицу происходит не на уровне морфов, а на уровне формативов и деривативов (ср.:/драм/-а - /драм-ат/-/ич-еск-ий/, /экзем/-а - /экзем--ат/-/оз-н-ый/), не затрагивая ни морфемного членения, ни проблемы так называемых "интерфиксов". То же самое можно сказать и о примерах типа /стар/-о-/жи-л/~0, /стекл/-о-/ду-в/-/глин/-о-/мя-л/-#, /шерст/-о-/би-т/-$ и под. Вопрос этот сохранит актуальность только для случаев типа /утк/-а - /ут/--енок, /солнц/-е, под-солн/-ух и под.
4. Получает непротиворечивое решение проблема так называемых "аффиксоидов" - "суффиксоидов" и "префиксоидов" (.в терминологии Н-.^.Шанского). Спор ведется о том, превратились ли данные компоненты в аффиксы или сохраняют значение корней. При этом обычно остается без внимания сложный состав многих из подобных компонентов (-/вод-ств/о, -/вед-ени^-/е), который делает неудобной их квалификацию ни в качестве корней, ни в качестве суффиксов. Речь в данном случае, очевидно,идет о том, что корневые морфемы (ср.: поле-/вод/-$) или сочетания корневых морфем с суффиксами (поле-/вод+ств/-0), используемые обычно в качестве основ, выступают в не совсем обычной для них функции - в функции релянтов. Конечно, в данном случае можно ставить вопрос и о том, переходят ли и насколько переходят такие морфемы в суффиксы, однако вопрос этот ^производный. Кстати, корень в функции релянта (не суффикса, а именно релянта - то, что в функции релянта выступает обычно суффикс, положения не меняет) не обязательно должен переходить в суффикс, ведь не обязательно же переходят в наречия имена существительные в функции обстоятельств.
5. Становится возможным уточнить понимание характера исторических процессов в области структуры слова. При этом оказывается, что одни процессы (например, переразложение основы и др.) касаются перемещения границ между компонентами структурно-функционального плана (производящей основой и де-ривантом), в то время как другие процессы (например, опрощение) касаются единиц структурно-семантического плана (срастание корней с суффиксами или приставками, суффиксов с суффиксам и т.д.).
6. Непараллельное членение слов на структурно-семантические и структурно-функциональные единицы имеет следствием наличие в языке структурно-функциональных элементов, лишенных семантики (ср.: оппон-ирова(ть) - оппон-ент, мал-ин(а), пар--о-ход, пис-а-ть, сид-е-ть, дуби-ль-н-ый и под.), или структурно-семантических элементов, лишенных собственной функции (ср.: рыб- в слове рыбачий функционирует только в составе производящей основы рыб-ач-) или функции вообще (ср. невозможность выделить ни производящуб основу, ни деривант, при отчетливой члениности на морфемы, в словах типа по-верх-н--ость, пре-крас-н-ый и под.), наличие в словах языка, компонентов, не имеющих ни значения, ни функции (ср.: о-крош-к-а, по-езд, по-ход, зг-кос, £-лов, у-дой, ср.: на-дои при на-до-ить и т.д.).
§ 88. Четкое и последовательное разграничение структурно-семантического и структурно-функционального плана оказывается чрезвычайно важным также для определения и характеристики компонентов, составляющих структуру слова, и их участия в йрбцши 1щт^ытт и ьтМышта, к тм ььвообразовательные типы - к в организации словообразовательной системы языка.
1. Подход к морфеме как к единице структурно-семантического плана позволяет освободить ее от признаков, присущих единицам структурно-функционального плана. В результате в языке обнаруживается два типа морфологических единиц - морфемы (двусторонние единицы, обладающие стороной содержания и стороной выражения) и морфемоиды (единицы, во всем подобные морфеме, но лишенные собственной семантики). При этом обнаруживается также отсутствие нулевых морфем как особых единиц структурно-семантического плана. Так называемые "нулевые морфемы" оказываются единицами структурно-функционального плана. Они возникают в составе словоизменительной или словообразовательной парадигмы в том случае, когда то или иное значение выражается не наличием особой морфемы, а отсутствием морфемы или точнее: местом формы слова (или производного слова) в составе соответствующей парадигмы. Вычленение мор-фемоидов как особой разновидности морфологических элементов упрощает проблему тождества морфем, так как в пределах одной морфемы, за редким исключением (ср.: /утк/-а - /ут/-енок), остаются алломорфы, фонетическое различение которых сводится исключительно к фонетическим, морфологическим и историческим чередованиям звуков, составляющих звуковую сторону морфемы. Выделение морфемы как единицы структурно-семантического плана выдвигает на первое место две классификации морфем - их классификацию по значению и по месту в слове.
2. В результате выделения двух планов членения слова происходит четкая локализация основы и форманта как единиц
Ьтруктурно-функционального плана, отличающихся всеми особенностями структурно-функциональных единиц и прежде всего гето-рогенностью (морфема+сочетание морфем) их состава. Выделение структурно-функциональных единиц в составе формы слова находится в непосредственной зависимости от целей анализа ее структуры. Если анализ происходит в целях корректного сопоставления единиц для установления словообразовательных отношений между производными и производящими словами, в производном слове выделяется основа формообразования (основа слова), за пределами которой остается вся формантная часть слова, то есть вся совокупность морфем (формообразующие суффиксы и окончания),' связанных с образованием грамматической формы слова. Если анализ производится с целью установления отношений данного слова к другим словам в предложении, то выделяется основа словоизменения и окончание (флексия), поскольку связи слов в предложении выражаются окончаниями (флексией). Если целью анализа являются наблюдения над способами образования грамматической формы, то выделению подвергаются и основа словоизменения, и основа формообразования, которая в данном случае совпадает с основой слова, в результате чего обнаруживается участие и суффикса (суффиксов), и окончания в образовании грамматической формы слова.
3. Целиком в области структурно-функционального плана оказываются словообразовательная структура и словообразовательное значение, являющиеся основными отличительными признаками производных слов, которые объединяют их в словообразовательные типы.
Словообразовательная структура, словообразовательное значение и способ словообразования находятся между собой в тесной и многосторонней связи и взаимозависимости. Характер еловообразовательнои структуры зависит от типа словообразовательного значения и, в свою очередь, в значительной степени обусловливает тип словообразовательного значения, а вместе они находятся в зависимости от способа словообразования.
Наиболее богатыми возможностями выражения различных типов словообразовательного значения обладает суффиксальный способ словообразования. Анализ производных слов суффиксального способа словообразования позволяет выделить, по меньшей мере, четыре типа словообразовательных значений - значения реляционного, транспозиционного, модификационного и эквивалент-ностного типа. Своеобразие префиксального способа, заключающееся в том, что в качестве базовой части производного слова выступает готовое, оформленное слово, обусловливает ограничение этого способа только словообразовательными значениями модификационного типа. То же самое можно сказать и о постфик-сальном способе словообразования. Смешанный характер префиксально-суффиксального способа словообразования отражается и на особенностях его словообразовательного значения, в котором совмещены реляционное значение суффикса и модификационное значение префикса.
4. Положение словообразовательного типа как основной, центральной единицы словообразовательной системы языка обусловлено его конституирующей ролью в организации системы, что находит отражение как в особенностях группировки словообразовательных типов, так и в особенностях синтаксического поведения принадлежащих к нему производных слов.
5. Наличие двух видов членения языка на наименьшие (конечные в определенном отношении) единицы находит отражение в наличии двух группировок слов в зависимости от характера их структуры.
§ 69. Предпринятое в данной работе разграничение и исследование единиц структурно-семантического и структурно-функционального планов членения в области структуры слова позволяет не только перейти к исследованию единиц этих двух планов на других уровнях языковой системы, где могут обнаружиться особенности, остающиеся вне поля зрения при других способах исследования, но и открывают новые перспективы дальнейшего исследования явлений структуры слова и словообразовательной системы языка, помогают наметить направления в исследовании этих явлений.
Одним из таких направлений является исследование морфемы как таковой, морфемы как значимой единицы языка, вне зависимости от ее функционирования, но с учетом ее вхождения в функциональные единицы, определение областей использования результатов исследования морфем, например, разработка теории орфографии на базе выявления морфемы как особой единицы языка и исследование соотношения букв - звуков - фонем - морфо-нем, отбор и определение объема и характера знаний по морфе-мике, необходимых для выработки навыков орфографически грамотного письма (ср., например, возможность восстановления в школе работы над выделением корня и подбором однокоренных слов* поскольку значительное число правил орфографии связано с правописанием гласных и согласных в корне).
Другим направлением является уточнение характера конкретных словообразовательных значений производных слов в зависимости от способов образования и типов словообразовательного значения, отбор необходим ого минимума семантических компонентов для выработки сопоставимых способов формулирования словообразовательного значения и построение на этой основе подсистем словообразовательной системы в области каждой части речи и системы словообразования в целом.
Третьим направлением является дальнейшее уточнение структурных и семантических особенностей отдельных способов словообразования, словообразовательных категорий и словообразовательных типов, совершенствование методики словообразовательного анализа, в смысле ее приспособления не к анализу производных слов вообще, а к анализу конкретных производных с учетом их специфики и места в словообразовательной системе языка.
Четвертым направлением может быть анализ функционально-синтаксических особенностей производных слов, относящихся к различным участкам словообразовательной системы языка как средство уточнения особенностей их лексического и словообразовательного значения. Определенное место может занять применение этой методики и при анализе непроизводных слов, специфики их значения и распределения их на лексико-темати-ческие и лексико-семантических группы.
И, наконец, широкие возможности представляются для изучения различного рода исторических процессов в области структуры слова, процессов перерождения способов словообразования, рекорреляции, переразложения основы, появления морфе-моидов различного происхождения, опрощения как в области материальных морфем, так и в особенности в области формальных морфем, перерождения сочетаний морфем в единую целостную морфему.
Таковы некоторые выводы из исследования проблем структуры слова с точки зрения выделения структурно-семантического и структурно-функционального планов членения языка на наименьшие (конечные в определенные отношении) единицы.