автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Хандожко, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Институт социологии и психологии управления

ХАНДОЖКО Валентина Николаевна

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН РОССИИ В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ ПЕРИОД (социологический анализ)

Специальность 22.00.05 — политическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

РГ6 Ой

и "ДГ; 192'»

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре социологии управления Института социологии и психологии управления Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор СИЛЛАСТЕ Галина Георгиевна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН, доктор философских наук,

профессор ЯНОВСКИЙ Рудольф Григорьевич

кандидат экономических наук —

КОВАЛЬ Виталина Владимировна

Ведущая организация — Институт социологии РАН.

Защита состоится £ июня 1994 г. в час. на заседании диссертационного совета К—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан £> мая 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Л. ^ Ъ*4-/ - ЧЕРНЫШОВА Л. Д.

ЛЬ

Актуальность.исследования. Политический статус женщин -показатель их положения в системе политических отношений в обществе, зависящий от конкретных социальных и политических условий и являющийся составным элементом социального статуса женщин.

Политический статус определяется ролью женщин в социально-политических, прежде всего, властных институтах, возможностью самореализации в политике.

Одной из форм выражения политического статуса женщин является их общественное мнение, в оценках которого отражается фактическое социально-экономическое и политическое положение женщин. Одновременно общественное мнение оказывает воздействие на поведение женщин, их взгляда, интересы, установки, выступая как социальный регулятор и элемент социального контроля над политическими взглядами и поведением женщин.

Исследование проблем, связанных с оценкой реального политического статуса женщин имеет большое теоретическое и практическое значение, так как без всестороннего научного анализа роли и места женщин в политической сфере жизни общества невозможна объективная и полная оценка происходящих в обществе изменений, связанных с политическими и социальными реформами.

Проблемная ситуация, исследуемая в диссертации, заключается в противоречиях между теорией и практикой демократизации общества, предполагающими расширение политических прав я свобод, реальную (на деле, а не на словах) ликвидацию дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жиз-*и, - с одной стороны, и отстранением женщин от участия в принятии управленческих политических решений и влияния на государственную политику - с другой; между процессом становления кенщин как субъекта политики, - с одной стороны, и стремле-шем общества сохранить за ними роль объекта политики; между законодательно декларируемым уровнем политического статуса кенщин и его фактическим состоянием.

Изучение эволюции политического статуса женщин - важная 'еоретическая проблема. Она ставится в международных доку-

ментах: Конвенции ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", Найробийских "Перспективных стратегиях деятельности в области.улучшения положения женщин в период с 1986 по 2000 год", в подготовленных Национальным Советом РФ материалах к Всемирной конференции женщин под девизом "Действия в интересах равенства, развития, мира", которая состоится в Пекине в 1995 году.

В постперестроечный период в России происходит изменение политического статуса женщин, определяемого конкретными социальными и политическими условиями. Это дает возможность проследить эволюцию политического статуса женщин в период коренной ломки общественного строя.

Состояние научной разработанности проблемы Научные исследования по проблемам политического статуса женщин велись преимущественно с правовых позиций и, прежде всего, проблемы прав человека, которая ставилась как завоевание женщинами избирательных политических прав в государстве.

Проблема политических прав берет свое начало от Французской революции. Она рассматривалась Мэри Уоллстоункрафт в манифесте "Защита прав гражданки" и Олимпией де Гуж в "Декларации прав женщины и гражданки" Свой вклад в институиро-вание проблемы политического статуса внес суфражизм - движение за предоставление женщинам избирательных прав, которые открыли бы им доступ к политической деятельности, обеспечили социальное равенство.

С позиций расширения политических прав женщин рассматривалась проблема их политического статуса и в России в начале XX века в работах профессора Московского университета В.М. Хвостова^, социолога Л.И. Петзажицкого ® и депутата I Государственной Думы В.В.Погосского .

1. См.: Западная социология. Словарь. - М., 1990. - С.366.

2. Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи. - М.д 1905; Психология женщины. О равноправии женщин. - М., 1991; Участие явнщин в нравственной культуре человечества. - М., 1914; Женщина и человеческое достоинство. - М., 1914. З^Петражицкий Л.И. О пользе политических прав женщин. - Спб.,

4. Погосский В.В. Политические права женщин. - М.: Маковский, 1917. *

- з -

Марксистами проблема политического статуса женщин рассматривалась через призму социальных мер по привлечению женского населения к общественно-политической деятельности и способов организации женских масс в единое женское движение для борьбы за всеобщую эмансипацию и нравственный прогресс

Вопросы положения женщин в обществе, повышения их политического статуса были конкретизированы в программе работы пролетарской партии среди женщин .

Пролетарское направление женского движения изучали его теоретики и организаторы Н.К.Крупская, И.Ф.Арманд, А.М.Коллон-тай. Основное место в их работах ^ занимали вопросы вовлечения женщин в общественную жизнь, ликвидация их неграмотности. Ставились вопросы участия женщин в системе государственного управления.

Таким образом исторически сложилось как в России, так и за рубежом, что изучение участия женщин в политической жизни общества велось правоведами или политологами.

Изучение положения женщин в СССР велось по нескольким направлениям:

I. Реализация прав женщины как гражданки рассматривается в работах Е.Г.Азаровой, Г.Д.Дмитриевой, Е.Н.Коршуновой, C.B. Полениной, И.Н.Смирновой, Н.Н.Толкуновой

1. Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О женском вопросе. - М., 1978. ff

2. См.:Всеооссийский съезд работниц.Москва.ноябрь 1918 г. Резолюция УПГсъезда РКП(б) "О работе среди женского пролетариата", 1У Всероссийское совещание завгубженотделов (XI.I92I г.) по активизации работы среди женщин. Резолюция ХШ съезда "О работе F44IC6) среди работниц и крестьянок".

3. Крупская Н.К. Женщина как равноправный гражданин СССР, сборник статей и речей. - М., 1937; Адманд И.Ф. Статьи, письма , речи. - М., 1975: Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - Спб., 1909.

I. Азарова Е.Г. Проблемы равноправия мужчин и женщин в социаль-юм обеспечении в СССР. - М.: Наука, 1989. - 163 е.; Дмитриева \Д.Международная защита прав женщин. - Киев: Вища школа. -[985. - 156 с.;Коршунова E.H. Международно-правовое регулирова-гие положения женщин //Женщины в современном мире. К итогам 1есятилетия женщины ООН. - IL:Наука, 1989. - С.23-32; Поленина ;.В. "Женский вопрос" и строительство социалистического право-)ого государства // Труд, семья и быт советской женщина. - М.: )рид.лит. - 1990. - c:i49.

2. Социально-экономические проблемы женского труда, профессиональная занятость женщин, их трудовая активность исследуется в работах Н.М.Шишкан, Е.В.Груздевой, Э.С.Чертихиной и др. 1

3. Изучение положения женщины-матери, проблема сочетания профессиональных и семейно-бытовых функций велось А.Г.Харчевым, Э.Е.Новиковой, В.С.Языковой, З.А.Янковой и др.^

Социальный статус женщин исследовался преимущественно не как самостоятельное целостное направление, а в рамках социальн экономического положения женщин .

Политический статус женщин нередко сводится лишь к участию в общественно-политической жизни общества В появивших-

1. Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1989; Груздева Е.В., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - Ы., 1983; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: пооблемы и перспективы. - М., 1987; Проблемы охраны труда и"здоровья женщин на современном этапе их решения. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции 31 октября - 2 ноября 1988 года в 2-х частях. - Иваново, 1988: Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М.,1990

2. Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Социальные проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций женщины. (Сб.статей). - М., 1980; Новикова

3.Е., Языкова B.C. Янкова З.А. Женщина, труд, семья (Социологический очерк). - М., 1978; Загооодаая Е.м. Семья. общество (социально-демографический аспект). - Кишинев, 1983; Труд, семья, быть советской женщины. - М., 1990.

3. Морозова Г.А. Социальный статус женщины в социалистическом обществе //Научный коммунизм. - 1989, № 3; Янкова З.А. Советская женщина:' социальный портрет. - М., 1989; Шинелева Л.Т.. Женщина и общество: декларации и реальность. - М., 1990; Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. Под ред. Ри-машевской H.K. - М., 1991.

4. Новикова Э.Е., Маслова Н.И. Женщина и политика //Женщина и социализм: теория и пиактика. - М., 1988; Барбакова К.Т., Байкина А.И., Моор С.М/Ищите женщину. - Тюмень, 1991; Воронина 0. Женский вопрос //СССР: демографический диагноз. - М.: Прогресс. - 1990; Ершова E.H., Маслова Э.Е. СССР - США: женщина и общество, опыт сравнительного анализа. - М., 1988; Женщина в современном мире. - М., 1989; Женское движение в действии: опыт, приски, проблемы. - Нижний Новгород. - 1990; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект //Социологические исследования. - 1992. - № 5.

ся в последнее время работах преобладает описательная характеристика процессов, происходящих в женской среде

После изменения социальной и политической парадигмы общества встала задача изучения положения женщин как социальной общности. Исследования в этой области ведутся с позиций социо-гендерного подхода, который, "позволяет применять принцип социального детерминизма в исследовании взаимодействия женщины и общества, и, в то же время, учитывать влияние женской психологии на поступки, поведение, ориентации и ценностные установки женского населения как самостоятельного субъекта социальных, экономических, политических отношений"

о

В этой связи заслуживают внимания работы Г.Г.Силласта , зтавящие теоретические и практические вопросы применения социо-гендерного подхода, методологии и методики изучения женского вопроса в новых российских условиях, анализирующие роль жен-цин как субъектов политики, раскрывающие возросшее влияние эбщественного мнения женщин и женских движений в условиях со-аиально-политических преобразований в России.

Эти подходы получили развитие в диссертационных исследованиях последних лет, рассматривающих положения женщин в ус-ювиях социально-политических преобразований периода перекройки

[. Шенщины в общественных объединениях. - М.: Луч, 1992*, Жен-цина в меняющемся мире. Под ред. Римашевской H.H. - М.: Наука. * 1992 •

I. Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в пеоиод социальной трансформации России //Социологические исследования. - 1994,3. Силласте Г.Г. Демокоатия без женщин - не демократия. Социо-гогические очерки. - М., 1991; Общественное мнение женщин в условиях политического плюрализма //Женщины и демократизация: »бщественное мнение женщин по актуальным социально-политичес-:им вопросам. - М., 1990; Тендерные исследования: размышления ^частника международного семинара //Социологические исследова-[ия. - 1992. - № о; Социогендерные отношения в период социаль-tog трансформации России //Социологические исследования. - 1994,-

L Хмеляускене Е.П.Шенское движение в условиях демократизации юветского общества (опыт социологического анализа). Дисс. ... ;анд.социолог.наук.-М.,1991; Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными1женщинами. Дисс. ... канд.социолог. наук.-М.,1990; Николова С.В.Эволюция социально-философ-ких взглядов на социальный статус женщин. Дисс. ... канд.фи-:ос.наук. - М., 1992.

В то же время имеется целый пласт исследований, основанных на тендерном подходе, при котором в анализе любых изменений в обществе исходят иэ приоритета биологической предрасположенности мужчин и женщин к определенным образцам поведения, из психобиологических и физиологических особенностей полов. В России эти исследования ведутся Центром тендерных исследований, созданным в рамках Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, по изучению феминизма. В этом плане отметим работы С.Айвазовой, А.Посадской, Т.Климен-ковой, Н.Юлиной и др. *

Широко применяется тендерный подход к исследованию проблем женщин на Западе Тема социального статуса представлена в тендерных исследованиях США и Великобритании Литература, посвященная этой теме, разнородна по "сюжетам", методическим приемам, теоретическим концепциям. Авторы предлагают критерии определения социального статуса женщин через экономические категории, участие женщин в политической жизни, определение основной сферы деятельности и т.д.

Признавая значение работ исследователей прошлых лет.необходимо отметить, что изучение политического статуса женщин

1. Захарова Н..Посадская А., Римашевская Н.Как мы решаем женский вопрос //Коммунист. -1989. - № 4; Айвазова С.Истоки феминизма // Искусство кино.-1991. - № 6; Клименкова Т.Философские проблемы неофеминизма //Вопросы философии. - 1988. - № 5; Юдина Й.Проблемы женщин:философекие аспекты //Вопросы филосо-

^ии. - 1989; - № 5; С.Айвазова.Феминизм:прошлое и настоящее /Общественные науки и современность. - 1992. - № 6.

2. См.-.Чемберлен м.К.Развитие тендерных исследований в США; Мэгэри С.Женские исследования в Австралии; Лазарис К.Тендерные исследования в средиземноморском районе; Роуз X.Исследования проблем женщин в Великобритании //Социологические исследования — 1992. — № 5.

3. Rogers S.S. Woman»a place Acrit revr oi anthropological theory . Comparative Studies in eociety end hiatory.b.-N.Y., 1978,- Vol.20, N 1; Sandy P. Forward a theory of the Status of Women. Amer.anthropologist*- Wash.,1973.-Vol.75»W 6; Sexual stratification: A cross-cultural view .Ed.by Schli-gel A.- U.Y.,1977; -XI; Sandy P. Female power a male dominance. On the origin of aexual inequality.- Cambridge ets., 1981,- XVIII.

как самостоятельная проблема в российской социологической науке не ставилась. Она приобрела актуальность в период изменения социальной и политической структуры в перестроечный и постперёстроечный периоды.

Цель исследования; социологический анализ эволюции политического статуса женщин России в постперестроечный период.

Задачи исследования:

- уточнение содержания категории "политический статус" кенщин, операционализация этого понятия;

- анализ влияния политических и социальных условий в России в постперестроечный период на политический статус жен-цин;

- переодизация основных этапов эволюции политического зтатуса женщин России, выявление его характерных особенностей

каждом из них;

- выявление изменений в политических ориентациях и по-гатическом поведении россиянок в условиях перехода к другому >бщественно-политическому строю;

- определение динамики отношения общественного мнения сенщин к властным институтам в период коренной ломки общественного строя;

- исследование социально-психологического настроя в женкой среде и его влияние на ценностные политические ориента-ии россиянок в условиях перехода к рыночным отношениям;

- оценка участия женщин России в общественных обьедине-иях как одного из показателей политического статуса;

- выработка рекомендаций, способствующих повышению поли-ического статуса женщин в условиях перехода к рыночным отно-ениям.

Объект исследования: женщины России.

Предмет: политический статус российских женщин в пост-арестроечный период.

Методологическая основа диссертации

В основу диссертации положен принцип материалистического, зждисциплинарного подхода к изучению явлений общественной «зни. Это значит, что рассматривая изменения политического

статуса женщин автор руководствуется принципами историзма, социального детерминизма, преемственности, устанавливает связи и взаимосвязи между различными факторами становления политического статуса женщин.

Во взаимосвязи с общими методологическими принципами в диссертации используются положения частных социологических теорий, которые являются базовыми для рассмотрения данной темы: социологии партий и движений,' социологии власти.

Политическое поведение и политические ориентации женщин рассматриваются в свете реального состояния российского общества, претерпевающего глубокие социальные и политические перемены.

При изучении эволюции политического статуса женщин России автор использует социогендерный подход, опираясь на социоген-дерные исследования, проводимые в России.

Эмпирическая база исследования состоит из комплекса социо тендерных исследований, проведенных под руководством доктора философских наук, профессора Г.Г.Силласте, в которых принимал участие автор.

1. Поисковое социологическое исследование "Женщины - рынок - конверсия" Проведено по заказу департамента труда и занятости правительства г.Москвы совместно с Государственный научно-исследовательским институтом авиационных систем в июне 1992 г. Объем выборки - 500 респонденток оборонных предприятий б городов России. Использован блок вопросов об отношении женщин к инстиутам власти, к общественным движениям и политическим партиям, социальном самочувствии женщин.

2. Экспертный опрос "Женщины и выборы - 93" проведен Российской академией управления совместно с Международной ассоциацией "Женщины и развитие" с 9-14 ноября 1993 г. Обьем выборки - 230 женщин - экспертов в Москве и 17 городах России, занятых на руководящих должностях разншго уровня в правительственных неправительственных организациях, учреждениях, комме

I. См.: Женщины - оынок - конверсия. Общественное мнение женщин, занятых на предприятиях оборонной промышленности. Отв.ред. Г.Г.Силласте. - М., 1993.

ческих структурах, партиях и движениях.

3. Социологическое исследование "Женщины в российском обществе. Общественное мнение женщин по социально-политическим и социокультурным вопросам" (2-й этап исследования "Женщины и демократизация). Проведено Российской академией управления совместно с Международной ассоциацией "Женщины и развитие", Московским государственным институтом культуры, Всероссийской газетой "Москвичка" в декабре 1993 - январе 1994г. Объем выборки - 1200 респонденток из 8 экономических зон России,25 населенных пунктов.

Диссертантка использовала данные вторичного анализа результатов Всесоюзного социологического исследования "Женщины и демократизация" Проведено кафедрой социологии АОН ЦК КПСС в апреле - июне 1990 г. Массив опрошенных женщин - 2267, в 10 республиках, 27 населенных пунктах страны по всесоюзной выборке. Руководитель исследования - докт.филос. наук, профессор Г.Г.Силласте.

Помимо указанных социогендерных исследований диссертантка использовала результаты социологических исследований по общеполитическим проблемам, проведенных под руководством 1рофессора В.М.Соколова:

Социологическое исследование "Город и новая система уп-эавления" ^ проведено в феврале-марте 1993 г. Объем выборки L23I человек, в том числе 525 женщин, из всех административна округов г.Москвы.

Исследование "Нравственно-психологическое состояние ^временного российского общества". Проведено Российской Академией управления, Международным институтом социальных технологий (МИСТ) "Социограф" в апреле - мае 1992 г., повторное юследова ние в феврале-марте 1993 г. Выборка - 1100 и 1231 1еспондент. По той же программе опрос в ноябре-декабре 1993 г. | 8 крупных городах России. Обьем выборки - 3687 респондентов.

. См.Женщины и демократизация: общественное мнение женщин по ктуальным социально-политическим вопросам. Под ред. Г.Г.Силлас-е. - М.: Луч, 1991. - 106 с.

. См.: Москва и москвичи. Политическая социология. Информационна бюллетень. № 5. - М.: Луч. 1993. - 42 с.

Методом традиционного анализа документов изучены документы и материалы Комиссии по положению женщин Экономического и Социального Совета ООН, а также российских женских организа- . ций как правительственных (Комиссии по вопросам женщин,семьи, демографии при Президенте РФ и Национального Совета по подготовке и проведению 1У Всемирной конференции женщин при Правительстве РФ), так и женских неправительственных организаций, Российского союза женщин, данные статистических ежегодников.

Проведен анализ содержания программ и уставов политических партий для изучения их позиций по вопросам участия женщин в политической жизни общества, способов решения женского вопроса.

Научная новизна исследования Диссертация является первым социогендерным исследованием политического статуса женщин в условиях смены общественно-политического строя.

В работе уточнено содержание категории "политический статус" , который определяется: реальным участием пред-

ставителей социальной группы или общности в политических институтах (законодательной и исполнительной власти); официальных и неправительственных организациях; степенью политической активности представителей общности, группы.

Предложены социологические показатели его замера.

Выявлена эволюция политического статуса женщин в разные периоды изменения социально-политических условий в России с начала перестройки (1985 г.) до настоящего времени, особенности политического статуса женщин на каждом этапе. ■

Дана динамика изменения политических ориентации и' политического поведения женщин, проанализированы формы политической активности женщин в постперестроечный период.

Работа развивает принципы социогендерного подхода к изучению положения женщин в обществе и женских движений, который позволяет, последовательно применяя принцип социального детерминизма, наиболее полно.вместе с тем,учитывать влияние женской психологии на поступки.политическое поведение, по- . литические ориентации и ценностные установки женского населения.

Вводится новый эмпирический материал, позволяющий на базе сравнительных исследований (1990-1994 гг.) проследить особенности' эволюции политического статуса женщин, а также влияние социальных, политических, экономических и психологических факторов на изменение политического статуса и политического поведения женщин. •

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сделанные'выводы позволяют уточнить современные представления о месте женщин в системе политических отношений в обществе на конкретном этапе его развития, при смене общественно-экономической формации.

.Материалы исследования могут быть использованы при выработке принципов государственной политики в женском вопросе, подготовке соответствующих законодательных актов. Результаты исследования, проведенного в отдельных регионах и закрепленные в аналитических записках, полезны для местных органов власти, особенно для тех из них, которые занимаются вопросами деятельности женских организаций, женским электоратом в новых политических условиях.

Апробированная автором методика опроса общественного мнения женщин может быть использована в социогендерных исследованиях положения женщин в обществе.

Вводимые в оборот новые эмпирические данные могут быть пироко использованы в педагогической и образовательной работе зреди женщин,, а также для спецкурсов в высших и средних учеб-■гых заведениях по вопросам социогендерных отношений, развития кенских политических движений в России.

Апробация работы. Положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции "Экономическая )еформа в России, содержание и социальные последствия" в Рос-:ийском государственном социальном институте (Москва, январь [993 г.), расширенном заседании Международной ассоциации "Женены и развитие" (январь 1994 г.), областной конференции жен-(ин (г.Брянск, ноябрь 1993 г.).

Диссертационное исследование обсуждено на заседании проблемной группы кафедры социологии Института социологии и психо-

логии управления Российской академии управления.

Диссертация состоит иа введения, двух глав, библиографии и приложений.

Во введении автором обоснована проблема исследования, определены его актуальность и практическая значимость, раскрываются теоретические и методологические основы, степень научной разработанности, характеризуется эмпирическая база диссертации.

Пепвая глава диссертации - "Методологические основы социологического изучения политического статуса женщин" - посвящена обоснованию исходных позиций, анализу основных понятий и их oneрационализации.

Автор разделяет концепцию социогендерного подхода к изучению социальных проблем женщин, выдвинутую Г.Г.Силласте.*

Женщины - реально существующая и эмпирически фиксируемая социологическими исследованиями совокупность индивидов, которую отличают такие признаки как в разных формах и степени связанность друг с другом, известная устойчивость в обществе.

Социогендерный подход позволяет, последовательно применяя принцип социального детерминизма в исследовании взаимодействия женщин и общества, наиболее полно учитывать вместе с тем влияние женской психологии на поступки, поведение, ориентации и ценностные установки женского населения как самостоятельного субъекта социальных, экономических, политических отношений.

Женщины выступают субъектом исторического действия,с различной степенью активности участвующего в социальных процессах, в общественной жизни,в сферах производства.политики,культуры. Женщины, как одна из типологических разновидностей социальных общностей имеют свои специфические признаки, связанные с особенностями пола и психологии и, в конечном счете, определяемые ролью женщины-матери,воспитательниы подрастающего поколения,определенным стилем ролевого поведения.

I. См.: Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России //Социологические исследования. - 1994. - №^3.

"Социальный статус" - более емкий, обобщенный показатель положения женщин во всех сферах жизнедеятельности общества, чем "социальное положение". На социальный статус влияют как объективные факторы (социально-экономические и политические условия развития общества), так и субъективные (уровень сознания и психологические особенности членов социальных групп и общностей, общественное мнение, средства массовой информации).

Социальный статус женщин имеет конкретные формы проявления в производственной, политической, духовной сферах жизнедеятельности общества.

Политический статус связан с конкретными социально-политическими и историческими условиями и является необходимым элементом интегрального показателя - социального статуса. По мнению автора, можно говорите о том,что политический статус характеризует положение конкретных социальных групп и общностей в политической жизни и выступает в качестве проявления их социального статуса в различных сферах жизни общества. Политический статус может рассматриваться как важнейшая характеристика социального статуса в целом.

Одним из показателей политического статуса женщин является их конкретное место в системе политических отношений в обществе, в его структуре, включенность в непосредственную деятельность по управлению политическими процессами, участие в руководящих властных политических структурах (исполнительной и законодательной власти), неправительственных организациях, движениях, союзах.

Исходя из этого политический статус конкретной социальной группы или общности определяется:

1) реальным участием представителей социальной группы или общности в политических институтах (законодательной и исполнительной власти); официальных и неправительственных организациях; степенью политической активности представителей общности, группы;

2) правовым закреплением в государстве возможностей самореализации личности в политической сфере общественной жизни.

- 14 -

В социальной практике политический статус социальной группы или общности означает возможность ее представителей:

1. участвовать в избирательных кампаниях и референдумах, избираться во все представительные органы власти;

2. участвовать в определении и осуществлении политического курса государства и занимать в нем руководящие посты, осуществлять управленческие, регулятивные, контрольные функции на всех уровнях управления;

3. принимать участие в деятельности неправительственных организаций, союзов и ассоциаций, связанных с удовлетворением политических интересов и запросов социальных групп и общностей.

Политический статус проявляется в институциональных и неинституциональных формах. К первым относится: участие в выборах и выборных властных структурах, работа на руководящих должностях, участие в работе партий и движений как пог литических, так и неполитических, как женских так и смешанных по полу. К неинституциональным формам проявления политического статуса автор относит неформальные объединения по профессиональным и любительским интересам, па формам политического протеста (митинги, забастовки, пикетирования и др.).

Большое место в первой главе диссертации занимает анализ влияния политического и социально-экономического кризиса в России в постперестроечный период на эволюцию политического статуса женщин.

В диссертации анализируется законодательная база, необходимая для реализации женщинами их политических прав: Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Найробийские перспективные стратегии, Конституция Российской Федерации. Автор отмечает, что социальная практика дискриминация женщин в политической жизни зародилась давно и репродуцировалась веками. Приходится констатировать, что конституционный принцип равноправия мужчин и женщин находится в России в состоянии кризиса и подвергается деформации на нескольких уровнях политического процесса.

Первый уровень - общегосударственная политика. Реформы в политической и экономической сферах проводятся, по мнению

автора, в значительной степени за счет женского населения. Экономическая реформа "выталкивает" из .сферы общественного производства прежде всего женщин-тружениц, среди безработных России женщины составляют 71,9^'. ■ Политические институциональные преобразования (введение парламентаризма, ликвидация Советов в центре и на -местах) вытеснили огромную часть политически активного женского населения из политики.

Законодательство в России в период перехода к рыночным отношениям все более сводится к попыткам вернуть женщину в "лоно семьи", ограничить ее выполнением семейных обязанностей, что наряду с объективными экономическими условиями ведет к отчуждению части женского социума от производственной, трудовой сферы, а, в конечном счете, и от участия в .политической жизни.

Второй уровень - деятельность политических партий, движений, союзов в значительной мере ориентирована на женщину не как на активного субъекта политической экономической жизни, а преимущественно как на субъекта семейных отношений, объекта политики.

Диссертантка хронологически выделяет два периода в изменении политического статуса женщин: первый период - перестроечный, с 1985 г. по август 1991 г.; второй период - постперестроечный, с августа 1991 г. по настоящее время.

Диссертантка приходит к выводу, что на всех этапах в период политического и социально-экономического кризиса происходит снижение уровня политического статуса женщину наблюдается несоответствие законодательно установленного уровня политического статуса и его реального состояния.

• Вторая глава диссертации - "Политический статус женщин в оценках их общественного мнения". В первом параграфе рассматриваются изменения политических ориентации и политического поведения российнок в условиях смены общественного строя.

В условиях смены политической и идеологической парадигмы общественного устройства России в постпеоестпоечный период изменяются политические ориентиры и политическое поведение жен-цин, взаимосвязанные с их политическим статусом.

- 16 -

Социологическими индикаторами анализа политического поведения женщин, выбор которых диссертантка обосновывает в работе, является степень включенности женщин (реальная и потенциаль ная) в деятельность политических партий, общественных движений, а также уровень доверия к их деятельности, к возглавляющим их политическим лидерам.

Под включенностью женщин в политические партии и общественные движения понимается: членство в партии (как реальная включенность), реальная база социальной поддержки;или морально-идейная поддержка деятельности партии без оформленного участия в ее деятельности (т.е. членстве) как потенциальная база партии или движения; или неприятие идейной платформы партии или движения (т.е. анти-база для партии).

Рабочая гипотеза состояла в том, что степень включенности женщин в деятельность политических партий и движений в постперестроечный период в России существенно снизилась ,а формы политической активности видоизменились.

Согласно полученным данным социологических исследований, процесс интенсивной политизации женского сознания, который был характерен для перестроечного периода (I985-I99I гг.), на II этапе - постперестроечном - сменился политической индифферентностью, усилением аполитичности в массовом сознании россиянок. Если в 1990 году (по результатам опроса общественного мнения женщин) "участвовали в работе тех или иных партийных организаций или оказывали им поддержку" 49f° опрошенных'®", в 1992 году уже 85% не желали вступать ни в какую политическую партию то в 1993 году подтвердили свое члэнство в составе политической партии 4£ респонденток, ответили, что не собираются вступать ни в какую политическую партию 90^ опрошенных женщин

Í. См.: Женщины и демократизация:общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам.-М.,1991.- C.I05.

2. См.:Силласте Г.Г.Женщины и конверсия:социолого-психологичес-кий анализ //Женщины-конверсия-рынок.-М.:Луч, 1992. -С.22.

3. Исследование Женщины в российском обществе.Общественное мнение женщин по социально-политическим и социокультурным вопросам' Объем выборки 1200 респонденток, представляющих 8 экономических зон России. Руководитель исследования - докт.филос.наук, профессор Г.Г.Силласте.

Таким образом, включенность женщин в деятельность политических партий резко снизилась и находится на уровне 4-5%. В зависимости от разных политических предпочтений участвуют в работе политических партий 0,2-5$ (0,2$ в Либерально-демократической партии, Ы° в Демократической партии России).

Причинами низкого уровня включенности иенщин в деятельность политических партий и движений и, как следствие, снижения уровня их политического статуса, являются факторы как политического, психологического, так и материального характера: отсутствие государственно-правового механизма реализации прав, гарантирующего женщинам достойное положение: дискриминация женщин, ущемление ее социальных прав; социально-бытовые трудности, снижение уровня жизни, безработица в ее явной и скрытой форме, утрата социального оптимизма.

Важным фактором включенности женщин в политические партии и движения, отношения к дам общественного мнения женщин является уровень информированности женщин о деятельности новых политических партий. Анализ показывает, что за 1990-1994 гг. информированность женщин резко снизилась. От 30 до 50$ рес-понденток затруднились определить свое отношение к какой-либо политической партии или движению в сегодняшней ситуации.

В связи с этим встает вопрос, который активно дискутируется женской общественностью: о создании женской политической партии как альтернативной форме вступления россиянок в общественно-политическую жизнь. Идея создания самостоятельной женской партии встречает противоречивое отношение женского общественного мнения. С одной стороны - создание в 1991-1993 гг.

^респонденток

нескольких женских партий, с другой - 34жне сторонницы самостоятельных женских партий; 11$ относятся безразлично. Однако сама идея, по мнению автора, свидетельствует о наличии, в женской среде невостребованного потенциала политической активности, поисках выхода на политическую арену.

Еще одной причиной резкого снижения политического статуса женщин, активности в политической жизни в 1991-1993 гг. является отсутствие женщин-политических лидеров, вокруг которых могли бы сплотиться разрозненные женские движения и ассоциации.

По результатам исследования "Женщины в российском обществе" 95$ респонденток не смогли назвать кандидатуру женщины, за которую были бы готовы отдать свой голос на выборах Президента РФ, а 93$ - на выборах в парламент. Названные отдельные общественные деятельницы не имеют существенной поддержки среди женщин.

Анализ статистических данных^ показывает, что в руководстве общественных движений женщины составляют 20$. Но только в четырех политических партиях (Свободная демократическая партия России, Социалистическая партия трудящихся, Партия экономической свободы, Фонд поддержки первого Президента России в г.Екатеринбурге) женщины являются сопредседателями и в шести партиях представлены в руководящих органах.

Таким образом, женское лидерство распространено не в сфере политики, а в различных женских общественных организациях, хотя и не существует объективных причин, препятствующих воспитанию и выдвижению женщин-политических лидеров.

В то же время нельзя не отметить определенных структурных и содержательных сдвигов в эволюции женского лидерства в неполитических объединениях. Эволюция имеет здесь как количественную, так и содержательную направленность.

Количество женщин в неполитических объединениях увеличилось. В сравнении с 1990 годом выросла включенность респонденток в деятельность экологических движений с 31$ в 1990 г. до 55$ в 1993 г., Советов солдатских матерей с 42$ до 53$, женсоветов в трудовых коллективах с 32$ до 47$.

Участие женщин в общественной жизни резко изменилось в сторону неполитических объединений: культурно-просветительных, образовательных, благотворительных, информационных, коммерческих и т.д.

Здесь наиболее рельефно проявляются новые формы женской социальной активности.

Социологический анализ результатов исследований позволяет утверждать, что с ухудшением социально-экономической и

I. Российские и зарубежные общественные и религиозные объединения. Справочник, сост.Российский фонд "Русский Дом". -М., 1993. - 428 с.

- 19 -

политической ситуации, затянувшимся кризисом и под влиянием политических реформ в России стали меняться традиционные для российских женщин формы их политической активности.

Одной из важных и новых форм женской политической активности является электоральное поведение, т.е. участие женщин в избирательных кампаниях, референдумах.

Как показали социогендерные исследования^, женский электорат. в России имеет свои особенности: количественные, социодемо-гафические, социально-психологические.

Исследование политических предпочтений женского электората России и его поведения позволяет, как показывают работы Г.Г.Силласте, выделить четыре модели электорального поведения россиянок: аполитичную, политически ориентированную, индифферентную и абсентеистскую.

Быстро увеличивающийся разрыв межщг социальными ожиданиями и надеждами россиянок на скорые перемены к лучшему и реальностью привел к тому, что все более широкое распространение в женской среде получают такие формы социальной активности как участие в митингах, пикетированиях, забастовках. В сравнении с 1990 годом увеличилось число респонденток, участвовавших в политических митингах с 1,7$ в 1990 г. до б% в 1993 г. в забастовках - с 0,8^ до 2.1°.

Во втором параграфе рассматриваются такие характеристики политического статуса женщин как их представительство в органах законодательной и исполнительной власти, динамика оценок общественным мнением женщин деятельности властных институтов, колебания рейтинга политических лидеров, доверия к ним жен-зкого населения.

Рабочая гипотеза состояла в том, что в постперестроечный териод усиливается негативное отношение общественного мнения кенщин к властным институтам, которое обусловлено социальными тричинами: снижением уровня и качества жизни, отказом государ-

[. См. Силласте Г,Г. Сила и бессилие женского электората в эоссии. // Безопасность. Информационный сборник Фонда нацио-шльной и международной безопасности. - М., 1993. - № 10(16) жтябрь. - С.5-14. Социогендеоные отношения в период социаль-шх трансформаций России //Социологические исследования. -1994.-& 3. - С.20.

ства от заботы о базовых социальных потребностях людей, проблемами безработицы.

В постперестроечный период женщины оказались фактически вытесненными из властных политических институтов, отстраненными от конкретного участия в принятии государственных решений. Если до 1985 года представительство женщин в руководящих партийных, государственных,хозяйственных органах составляло 30-31^, то к 1994 году их осталось: среди первых руководителей хозяйственных органов в промышленности 11$, в сельском хозяйстве - 8$, связи - 10%, строительных организациях - 1$, на транспорте - 0,7$.

Незначительно участие женщин в постперестроечный период (в сравнении с 1985 годом) и в законотворческой деятельности. В Совет Федерации в 1993 году избрано 9 женщин (5,3/® от общего числа депутатов этой палаты), в Государственную Думу - 60 женщин (13,5$ к общему числу депутатов этой палаты). В 1985 году в высшем законодательном органе России женщины составляли 35,3)6.

В органах исполнительной власти женщинам отводятся должности второго, а то и третьего плана, далекие от непосредственного участия в политике и связанные преимущественно с исполнительскими и техническими функциями. Из 89 регионов РФ лишь в 28 женщины представлены в руководстве, но не на первых ролях, а, как правило, в качестве заместителей по социальным вопросам.

Таким образом, для постперестроечного периода характерно, с одной стороны, вытеснение женщин из сферы принятия решений, а с другой стороны,возрастает поддержка общественным мнением женщин (от 50 до 75% респондентов выдвижения женщин на руководящие посты в России.

Социологическим показателем отношения женщин к властным институтам автор считает уровень доверия им со стороны общественного мнения женщин; их готовность обращения за помощью к тем или иным социальным институтам.

Сравнительный анализ показывает, что за период 1990-1993 годы усилилась критическая направленность общественного мнения женщин в оценке властных институтов, результатов полити-

ческих реформ. Уровень доверия властным институтам резко снизился: законодательной власти с 26$ (в 1990 г.) до Ы> (в 1993 г.);.43$ россиянок не доверяют ни одному властному институту.

Немаловажную роль в формировании отношения женщин к властным институтам играет региональный фактор. Так в оценках общественного мнения москвичек наиболее отчетливо отражается конфликт между властными институтами и интересами женщин," между эйфорией, порожденной началом реформ, и утратой социального оптимизма в наши дни.

Анализ итогов социологического исследования "Город и новая система управления" показывает, что местная московская власть также не пользуется доверием у женщин. Около 3% опрошенных женщин в Москве обращались в течение года в свою префектуру, около Ы° в муниципальное управление; еще реже - в мэрию (1Я.

Это объясняется тем, что только 9/» горожанок склонны считать в Москве истинной властью мэрию, № - префектуры, муниципальные управления. 77% опрошенных женщин считают, что реально управляют с столицей криминальные структуры.

Уровень доверия общественного мнения женщин политическим властным институтам находится в прямой зависимости от рейтинга политических лидеров. Он резко снизился у всех политических лидеров России - начиная от Президента до лидеров политических партий.

Как показывают исследования, причиной нарастания негатив-яого отношения общественного мнения женщин к властным структурам явилось состояние глубокого кризиса, проявившееся в разрушении государственности, распаде системы централизованного управления, развале экономики, безудержной инфляции и /грозе массовой безработицы. Стихийность процессов вторжения рыночный отношений в различные сферы деятельности, нецивилизованные формы их проявления в условиях отсутствия необходимого травового регулирования,оказали разрушительное воздействие на систему социальных гарантий, бесплатное образование, медицин-

[. См.: Москва и москвичи.Политическая социология. Информационный бюллетень. - М., 1994. - № 5 (12).

сков обслуживание.

Обобщенным показателем отношения общественного мнения жен щин к властным институтам является уровень доверия женщин официальному курсу реформ. От 31$ до 52$ респонденток отмечают, что они в меньшей мере, чем до перестройки реализуют свои права на охрану здоровья, отдых и досуг, социальное обеспечение, образование, жилье. Это позволяет сделать вывод о растущей отчужденности женщин от экономической политики, о негативном их отношении к властным структурам, проводящим ее.

Социально-экономические условия не являются единственной причиной формирования негативного отношения женщин к институтам власти. При оценке отношения женщин к властным структурам большое значение имеет моральный фактор, социально-психологический настрой женщин. В женской среде в постперестроечный период в сравнении с 1990 годом возросло чувство тревоги (с 39$ до 50$), неуверенности (с 24$ до 41$), пессимизма ( с 8$ до 15:

В заключении делается вывод о том, что в пост перестроечный период происходит снижение уровня политического статуса женщин. Наблюдается несоответствие законодательно декларируемого права женщин на равное участие в политике и реального состояния, т.е. разрыв права "де-юре" и "де-факто". Реформирование экономических и политических отношений в России служит катализатором для снижения уровня политического статуса женщин, Процесс политизации женского сознания, начавшийся в перио; перестройки, сменился их разочарованием в политике. Включенность женщин в деятельность политических партий и общественных движений чрезвычайно низка.

В условиях смены общественного строя в России изменяются формы политической активности женщин.

В диссертации выдвинуты предложения, которые, по мнению автора, могут быть использованы как властными структурами, так и общественными организациями в борьбе за повышение политического статуса российских женщин.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Влияние экономической реформы в России на политический статус женщин. - В сб.Экономическая реформа в России и ее социальные последствия. Материалы международной научно-практической конференции. - М. , 1994. - 0,3 п.л.

2. Политический статус женщин: сущность и особенности. - В сб.Первая научная сессия. Сборник материалов выступлений. Социологический и социально-психологический центр.-

М.: Луч, 1994. - 0,3 п.л.