автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Женское движение в общественно-политической жизни современной России
Текст диссертации на тему "Женское движение в общественно-политической жизни современной России"
61 12-7/344
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _имени М.В. ЛОМОНОСОВА_
Исторический факультет
На правах рукописи
ТИМШИНА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
Женское движение в общественно-политической жизни современной России
(1991-2011)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторический наук, профессор Л.С. Леонова
Москва 2012
Оглавление
Введение
Глава 1. Основные параметры женского движения в современной России.
§ 1. Принципы формирования базы данных «Женские неправительственные объединения» и ее информативные возможности.
§2. Типологический анализ женского движения.
§1. Участие региональных объединений в общественной жизни России.
§.2. Отраслевые объединения женщин и их вклад в развитие социальных инициатив.
Глава 3. Особенности функционирования женских политических объединений.
§2. Женское объединение РОДП «ЯБЛОКО». Внутрипартийная тендерная политика.
Заключение.
Список источников и литературы. Приложения.
31
32 52
§3. Задачи женского движения в современной России. 66
Глава 2. Региональные и отраслевые женские объединения в общественной жизни страны. 93
95
112
133
§ 1. Общественно-политическое Движение женщин России. 13 5
157 166 175 185
Введение
Несмотря на высокий уровень образования и профессиональную востребованность, российские женщины не используют всех своих возможностей для активного участия в общественно-политической жизни современной России. Обращение к теме женского движения продиктовано тем, что, во-первых, степень формирования гражданского общества в России невозможно оценить без учета участия в нем женщин, составляющих более половины населения нашей страны. Во-вторых, становление гражданского общества, рост общественной активности граждан, инициативность их объединений ярко проявляются в женском движении, в виду того, что данная социальная группа способна остро реагировать на происходящие в обществе процессы и изменения, защищая не только свои интересы, но и отстаивая позиции наименее защищенных слоев общества - детей, пенсионеров, военнослужащих и т.п.
Возникнув как общественно-политическое движение за равноправие мужчин и женщин, женское движение переросло в движение за общественный прогресс, и те задачи и цели, которые ставят перед собой участницы движения, касаются отнюдь не только женщин, они значимы для развития всего общества в целом. В этой связи женское движение стоит рассматривать как неотъемлемую часть гражданского общества.
За один век женщины отвоевали право на образование, экономическую независимость, политические права, право на планирование семьи. Как отмечает Т.А. Мельникова в своем исследовании, посвященном истории и современному состоянию женского движения, в результате вовлечения женщин в борьбу за отстаивание своих прав и расширение
социальных возможностей, «полностью изменилось социальное положение и поведение женщин, которые стали носителями новой психологии, возросшего самосознания»1.
Большой вклад в развитие т.н. «женского вопроса» был внесен в Советском союзе. В первой советской Конституции 1918 г. было впервые закреплено юридическое равноправие женщин и мужчин. В дальнейшем эти нормы развивались в Законе о браке, семье и опеке 1926 г., в Трудовом, Гражданском и Семейном кодексах.2 Это стало основанием для роспуска всех ранее существовавших женских организаций, так как их сочли выполнившими свои задачи. После Первого Всероссийского съезда работниц и крестьянок осенью 1918 г. в составе партийных органов стали возникать женотделы.
В 1979 г., когда ООН принимала «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», официально было признано, что отечественное законодательство соответствует международным стандартам, и все нормы принимаемой Конвенции для СССР не актуальны, так как также уже «давно осуществлены». В целом многое, о чем говорилось в Конвенции, действительно было преодолено. Более того, государство взяло на себя некоторые отеческие функции по отношению к женщинам, такие, как социальная помощь матерям или взыскание алиментов с отцов. По мнению С.Г. Айвазовой, «возникло совершенно новое явление "государственный феминизм" или специальная политика государства в отношении женщин, в рамках которой отныне
1 Мельникова T.A. Женское движение в России: традиции и инновации. М., 2000. С. 3.
2 Об этом см.: Костенко Ю.А. Женское движение в России в 1920-30-е гг. : Дис...канд.ист.наук. M., 2006. С. 43-96.
3 Цит по: Пушкарева Н.Л. Феминизм в России // www.krugosvet.ru /епс/ istoriya/ FEMINIZM V ROSSII. html?page=0.6
осуществлялась "эмансипация" советских гражданок»4. «Женский вопрос» в СССР потерял былую остроту и был сфокусирован на «охране материнства и детства». Женотделы, а затем женсоветы на производстве контролировали осуществление трудового законодательства по отношению к женщинам. Комитет советских женщин, созданный в 1946 г. как антифашистская организация, был единственным признанным женским политическим объединением, находившимся под контролем идеологического отдела ЦК КПСС.
Исследователи отмечают, что «политически мобилизовав трудящихся женщин на решение общегосударственных задач, женотделы не ставили своей целью ничего, что было бы связано с развитием личности и самосознания самих женщин, с сохранением семейных ценностей и многовековых культурных традиций. Униженные, а не возвышенные правом на равный с мужчинами тяжелый физический труд, женщины были выдернуты из сферы семейного быта и воспитания детей и одновременно не были допущены в сферу управления.5 Это породило много диспропорций в положении женщин и мужчин в советский период, что не могло не привести к активизации женского движения в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Группа правозащитниц начала издание «самиздатовского» альманаха «Женщины и Россия» (1979 г.), журнала «Мария» (1981-82 гг.), в которых был развенчан «миф о беспроблемности женской судьбы в СССР».6 Эти издания не могли существовать долго, правозащитное движение носило нелегальный характер. В этот период начали возникать и первые объединения женщин, также носившие черты правозащитного движения. Однако если группа
4 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001. С. 5.
5 Дмитриева Н.В. Женское движение России: современное состояние и потенциал роста // Знак равенства. 2010. № 8 (март-май).
6 http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/FEMШIZM_V_ROSSII.html?page=0,6
людей объединяется по половому признаку для того чтобы выразить недовольство своим положением - значит, между системами общественного организма наметился разлад, который надо было устранять. «Женский вопрос» в новом понимании, который можно трактовать как несогласие женщин со своим положением в обществе, был явным симптом подобного разлада.
Начавшиеся в середине 1980-х гг. реформы создали условия для возникновения новых форм женского движения, для рождения множества общественных объединений, которые начали добиваться не формально-юридического, но реального тендерного равенства. За последнюю четверть века женское движение прошло сложный путь, но, по мнению исследователей, оно не уступает западному феминистскому ни по интеллектуальному уровню, ни по политической организованности, ни в значительной степени по влиянию на властные структуры.
Женское движение - это не просто сумма женских объединений, в разной степени отстаивающих права женщин, но в том числе это и интеллектуальное течение, внесшее значительный вклад в пересмотр многих современных взглядов на развитие общества и государства. В институциональном отношении женское движение - это совокупность многих женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, основными функциями которых являются активные действия в обществе с целью удовлетворения интересов различных социальных слоев женщин, а также корректировка государственной политики для достижения тендерного равенства в различных сферах общественной жизни.
Современное определение женского движения имеет свою предысторию. В конце XIX - начале XX вв. в научной и общественной
среде России данный термин использовался в широком и узком значениях. В широком смысле слова он означал участие российских женщин в освободительном движении, в узком - самоорганизацию в союзы и общества с целью достижения равных с мужчинами гражданских и политических прав, многообразие оппозиционных государственным органам женских общественных структур. Одна из лидеров либерально-демократического направления женского движения начала XX в. А.Н. Шабанова трактовала женское движение как «инициативную деятельность женщин по самоорганизации в общества, союзы и клубы для борьбы за свои права»7. То есть, изначально при разработке понятия «женское движение» учитывалось, что оно должно направлять свою работу на преодоление препятствий для развития женской социально-демографической группы в эгалитарном отношении, т.е. в обеспечении юридического и социального равенства прав и возможностей полов со стороны властных структур и общества в целом.
Наряду с этим определением женского движения существуют и другие. По мнению исследовательницы женского движения O.A. Хасбулатовой, в начале XX в. сторонники марксистской концепции решения женского вопроса рассматривали данное социальное явление с классовых позиций и выделяли два понятия: буржуазное и пролетарское женские движения. Под буржуазным понималась деятельность женских организаций, объединявших представительниц привилегированных слоев общества и ставивших целью достижение политических прав. Пролетарское женское движение рассматривалось как женская сторона рабочего движения
7 http://www.owl.ru/gender/080.htm
О
без собственной инфраструктуры . Наиболее характерным признаком определения понятия «женское движение» являлась классовая принадлежность его участниц.
С конца 70-х гг. XX в. сформировалась тенденция отхода от классового критерия как ведущего в процессе разработки понятийного аппарата. Женское движение стало трактоваться как многообразие женских организаций, действовавших в целях достижения равных с мужчинами прав во всех сферах общественной жизни.
В настоящее время под женским движением отечественные ученые понимают совокупность женских инициатив, направленных на продвижение интересов различных слоев женщин и преодоление тендерной асимметрии. Кроме того, на сегодняшний день предлагается включить в определение понятия «женское движение», во-первых, его многообразие, во-вторых, его специфику как политической субкультуры, признающей наличие дискриминации женщин, а также их специфических интересов, которые необходимо защитить. При этом исследователи исходят из того, что в структуре женского движения должны присутствовать женские объединения, которые на данном историческом этапе несут определенную долю оппозиционности власти. Это отличает женское движение от других объединений женщин, создаваемых для совместного времяпрепровождения (курсы кройки и шитья и т.п.) или с целью поддержки политического курса правящей партии (например, женские советы советского периода).9
В рамках женского движения могут иметь место различные направления, имеющие собственную систему идей, из которых они формируют идеологию, определяют цели, свое видение будущего,
8 Там же.
9 http://elibrary.karelia.ru/virtual/Gender/konf/Rl.html 22.10.04.
синтезирующие специфические интересы различных социальных групп женщин на конкретном историческом этапе. Так, в начале XX в. в женском движении России исследователи выделяли либерально-демократическое, пролетарское и национал-патриотическое направления. В современном женском движении также действуют разнообразные направления, которые различаются программными целями, стратегическими задачами, идеологическими установками.
Женское движение многофункционально. Одной из его важнейших функций можно считать функцию интеграции и выражения множественности интересов различных групп женщин, а также функции политической социализации, социальной и правовой защиты, просветительную, идеологическую и организаторскую функции. Зачастую эти функции объединяются в рамках деятельности отдельных групп и объединений.
Говоря о женском движении как социальном явлении, специалисты отмечают прогрессивность женского движения в общественном развитии, рассматривают его как систему показателей, позволяющую определить масштабы позитивных последствий деятельности женских организаций в целях преодоления тендерной асимметрии и создания условий для самореализации личностного потенциала женщин. Этот процесс, по мнению исследователей, «может развиваться только под воздействием и усилиями женского, феминистского движений, которые формируют коллективную идентичность женщин, женское гражданское сознание и женскую гражданскую ответственность, а также создают новые ценности и нормы в
отношении женщин и шире - новые ценности и нормы тендерных отношений»10.
В этом смысле участие женского движения в общественном процессе нельзя изолировать, рассматривать вне политического процесса, поскольку будучи формой участия граждан в общественной жизни, эти организации не противопоставляют себя политической системе, не стремятся заменить собой институциональные структуры представительной демократии. Скорее наоборот, они обеспечивают жизнеспособность демократической политической системы, привнося в публичную сферу новые темы для обсуждения с учетом понимания изменяющихся социальных интересов и ценностей. Создание женских объединений, их консолидация обеспечивает данной социальной группе возможность быть услышанными при принятии важных политических решений. Практическая деятельность женских общественных объединений не только утверждает выработанные социально-философские и политические концепции гражданского общества, но и показывает, что участие широких слоев населения в общественных движениях является, по существу, проявлением демократизации общества.
Степень изученности темы.
Историография истории женского движения имеет определенные традиции как в разработке вопросов теории, так и в изучении конкретно-исторических аспектов отечественного женского движения. Еще в дореволюционной России был опубликован ряд исследований, посвященных истории развития женского движения в разных странах,
11т-»
содержащих его оценку и определение перспектив развития. В советской
10 Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. М., 2007. С. 466.
11 См., напр.: Кечерджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902; Мижуев П.Т. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Амфитеатров А. Женщина в
историографии были сформулированы основные аспекты изучения
12
женского движения в рамках формационной парадигмы. Большинство работ представляло собой попытку осмысления опыта СССР в решении женского вопроса, показывало результаты вовлечения женщин в производство и общественную жизнь. Для советской историографии был характерен вывод о полной решенности женского вопроса в СССР.
Существенные сдвиги произошли в новейшей отечественной историографии, начиная с конца 1980-х гг. В результате изучения женского движения в современной России представляется целесообразным выделить ряд этапов.
•Первая половина 1990-х гг. - начало реформ, затронувших все слои и сферы общества. На это время приходится пересмотр основных методологических подходов и концепций, в частности ставится под сомнение решение т.н. «женского вопроса». Активизация исследований различных сторон положения женщин в нашей стране в этот период была связана с усилением женской гражданской активности под влиянием событий конца 1980-х - начала 1990-х гг. В этот период начинается более
общественных движениях России. СПб., 1907; Мирович Н. Женское движение в России XX века // Ланге Е. Женский вопрос в современной постановке М., 1909; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России СПб., 1912; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: Исторический судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. М., 1914; Щепкина Е. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. СПб., 1914 и др.
12 См., напр.: Самойлова К.Н. Организационные задачи отделов работниц М., 1920; Доронин Г. Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири. Новосибирск, 1930; Березовская С. Трудящиеся женщины в социалистическом строительстве. М., 1931; Шабурова М. Женщина - большая сила. М., 1935; Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. М, 1936; Билынай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1956; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М.,1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. М., 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса / под. ред. Н.И. Кондаковой. М., 1981 и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское движение в общественно-политической жизни современной России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕШ1ЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Исторический факультет
На права} рукописи
005011630
ТИМШИНА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
Женское движение в общественно-политической жизни современной России
(1991-2011)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 с оез т.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2012
005011630
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: Леонова Лира Степановна
доктор исторических наук, профессор
Официальные
оппоненты: Ульянова Галина Николаевна
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник (Институт российской истории РАН)
Костикова Ирина Викторовна
кандидат философских наук, доцент (Лаборатория развития тендерного образования факультета педагогического образования МГУ)
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится « ^ » ^^^2012 г. в^С^Аасов на заседании диссертационного совета Д.501.001.72 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27. корп. 4, ауд. А-419.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, Библиотека МГУ.
Автореферат разослан /9<С 2012 г.
Ученый секретарь /)
диссертационного совета ^^Йк^Р)
доктор исторических наук, профессси)/^^Л/йЛ^^.Р. Наумова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на высокий уровень образования и профессиональную востребованность, российские женщины не используют всех своих возможностей для активного участия в общественно-политической жизни современной России. Обращение к теме женского движения продиктовано тем, что, во-первых, степень формирования гражданского общества в России невозможно оценить без учета участия в нем женщин, составляющих более половины населения нашей страны. Во-вторых, становление гражданского общества, рост общественной активности граждан, инициативность их объединений ярко проявляются в женском движении, в виду того, что данная социальная группа способна остро реагировать на происходящие в обществе процессы и изменения, защищая не только свои интересы, но и отстаивая позиции наименее защищенных слоев общества-детей, пенсионеров и др.
В институциональном отношении женское движение - это совокупность многих женских организаций с фиксированным и нефиксированным членством, основными функциями которых являются активные действия в обществе с целью удовлетворения интересов различных групп женщин, а также корректировка государственной политики для достижения тендерного равенства в различных сферах общественной жизни. Женское движение - это не просто сумма женских объединений, в разной степени отстаивающих права женщин, но в том числе это и интеллектуальное течение, внесшее значительный вклад в пересмотр целого ряда современных взглядов на развитие общества и государства. Женское движение, каким оно сложилось в современной России, представляет собой неотъемлемую часть политического процесса, консолидация женских объединений обеспечивает данной социальной группе возможность быть услышанной при принятии важных политических решений.
Степень изученности темы. Историография истории женского движения имеет определенные традиции как в разработке вопросов теории, так и в изучении конкретно-исторических аспектов отечественного женского движения. Еще в дореволюционной России был опубликован ряд исследований, посвященных истории развития женского движения в разных странах, содержащих его оценку и определение перспектив: развития.1 В советской историографии были сформулированы основные аспекты изучения женского движения в рамках формационной парадигмы.2 Большинство работ представляло собой попытку осмысления опыта СССР в решении женского вопроса, показывало результаты вовлечения женщин в производство и общественную жизнь. Для советской историографии был характерен вывод о полной решенности женского вопроса в СССР.
Существенные сдвиги произошли в новейшей отечественной историографии, начиная с конца 1980-х гг. В изучении женского движения в современной России представляется целесообразным выделить ряд этапов.
• Первая половина 1990-х гг. - начало реформ, затронувших все слои и сферы общества. На это время приходится пересмотр основных методологических подходов и концепций, в частности ставится под сомнение решение т.н. «женского вопроса». Активизация исследований различных сторон положения женщин в нашей стране в этот период была связана с усилением женской гражданской активности под влиянием событий конца 1980-х - начала 1990-х гг. В этот период начинается более глубокое
' См., напр.; Кечерджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902; МижуевП.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Амфитеатров А. Женщина в общественных движениях России. СПб., 1907; Мирович H. Женское движение в России XX века // Ланге Е. Женский вопрос в современной постановке М., 1909; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России СПб., 1912; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: Исторический судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос. М., 1914; Щепкина Е. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. СПб., 1914 и др.
2 См., напр.: Самойлова К.Н. Организационные задачи отделов работниц М„ 1920; Доронин Г. Десять лет борьбы работниц и крестьянок Сибири. Новосибирск, 1930; Березовская С: Трудящиеся женщины в социалистическом строительстве. M., 1931; Шабурова М. Женщина - большая сила. M., 1935; Кирсанова К. Полное равноправие женщин в СССР. M, 1936; Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1956; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М.,1977; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР. М., 1978; Опыт КПСС в решении женского вопроса / под. ред. Н.И. Кондаковой. М., 1981 и др.
осмысление места и роли женщин в обществе, сущности и задач женского движения.3
Середина - вторая половина 1990-х гг. - время дальнейшего развития гражданской активности женщин, в том числе в форме общественных движений. В этот период исследователи обращаются к опыту женского движения, а в числе авторов работ о женском движении выступают нередко сами его участницы. Женские общественные объединения во второй половине 1990-х гг. добились некоторых успехов, женское движение стало развиваться вширь и вглубь, что заставило исследователей обратиться к истории женского движения, осмыслить опыт борьбы женщин за свои права, наметить перспективы развития женского движения в XXI в.4 В этом контексте заслуживают внимания работы С.Г. Айвазовой и O.A. Хасбулатовой.5 Среди работ историков, занимающихся разработкой «женской» проблематики, назовем Л.П. Репину.6 В этот период ученые обращаются к проблематике тендерных исследований. В этом направлении работает созданная в МГУ Лаборатория развития тендерного образования. Среди научных публикаций лаборатории назовем труды И.В. Костиковой.7
3 Шинелева Л.Т. Женщина и общество: декларация и реальность. М., 1990; Березовский В.Н., Кротов
Н.И. Неформальная Россия. М., 1990; Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению. М., 1991; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия. Социологические очерки. М., 1991; Она же. Женские элиты в России и их особенности // Общественные науки и современность. 1994. № 1; Женщины в общественных объединениях. Сб. статей. М., 1992; Виноградов А.Б. Женщина у власти. Тула, 1992; Котовская М. Золотухина М. Шалыгина Н. Завидуйте, я женщина!!? М., 1993; Габриэлян Н. Всплывающая Атлантида (медитации на тему феминизма) // Общественные науки и современность. 1993. № 6; Интеграция женщин в процесс общественного развития. М., 1994 и др. "Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995; Бабаева Л. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М„ 1996; Бриджер С. Язык дискриминации - наследие перестройки российским женщинам. Тендерные аспекты социальной трансформации. М., 1996; ВасецкийН. Женщины: во власти и без власти. М., 1997; Права женщин в России: Исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М., 1998 и др.
5 Айвазова С.Г. История женского движения России //Общественные науки и современность. 1995. № 4; Она же. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М., 1996; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994.
6 Репина Л.П. «Женская история»: Проблемы теории и метода // Средние века. Вып. 57. 1994. М., 1995; она же. История женщин и тендерные исследования: от социальной к социокультурной истории // Новая историческая наука и социальная история. М., 1998. Она же. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997. М., 1998. Социальная история. Ежегодник. 1998/99. М., 1999. (продолжение) и др.
7 Костикова И.В. Тендерные исследования и образование в МТУ им. М.В.Ломоносова // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. Иваново, 1998.
Первое десятилетие XXI е. отмечено увеличением количества публикаций о женском движении, освещающих различные ракурсы проблемы. Среди них выделим научные исследования, уделяющие внимание участию женщин и женских объединений в борьбе за расширение своих возможностей для интеграции в современный политический процесс. Ученые обращаются к различным аспектам проблемы равенства мужчин и женщин, рассматривая возможности паритетного участия женщин в традиционном мире мужчин (политике, бизнесе и т.д.).8
Среди исследований, посвященных истории женского движения, появившихся в последние годы, следует назвать монографии Т.А. Мельниковой9, И.И. Юкиной10, сборник статей «Гендер и общество в истории» под редакцией Л.П. Репиной", труды Н.Л. Пушкаревой12, а также ряд диссертационных работ.13 Продолжением разработки данной проблематики является издание «Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра». В статьях сборника представлены различные, отчасти
8 КочкинаЕ.В. Женщины в российских органах власти // Женщина в обществе: мифы и реалии. Сб. ст.
M., 2000; Антонова B.K. Женщины в системе государственной службы Российской Федерации: проблема равных и разных возможностей / Под ред. С.И. Замогильного. Саратов, 2000; Степанова Н.М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость II Женщина в обществе: мифы и реалии. Сб. статей. М., 2000; Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е годы. Дисс.... канд. полит, наук. Воронеж, 2001; Айвазова С.Г. Кертман Г.Л, Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2001; АйвазоваС.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. M., 2001; Анисиыова С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе России. Автореферат дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Айвазова С.Г. Кертман Г.Л. Мы выбираем, нас выбирают... Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 20032004 годы в России. М., 2004; Добриогло M.A. Участие женщин в политическом процессе России и США: сравнительный политологический анализ. Автореферат дисс. канд. полит, наук. Пятигорск, 2005; Романова Н.П., Коновалова Г.В. Женщина и власть. Чита, 2007. 5 Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. M., 2000.
10 Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007.
" Гендер и общество в истории / под ред. Л. П. Репиной. СПб., 2007.
12 Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. M., 1996; Она же. Частная жизнь русской женщины в доиндустриальной России: невеста, жена, любовница. М., 1997; Она же. Тендерный подход в исторических исследованиях // Вопросы истории. 1998. № 6; Она же. Тендерная проблематика в исторических науках // Введение в гендерные исследования. Ч. I: Учебное пособие t Под ред. И.А. Жеребкиной. СПб., 2001; Она же. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000: Материалы к библиографии. M., 2002; Она же. Женская история, тендерная история: сходства, отличия, перспективы I/ Социальная история. Ежегодник. 2003. М., 2003; Она же. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007.; Она же. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007 и др.
13 Гафизова Н.Б. Исторический опыт взаимодействия российского и международного женских движений в конце XIX - начале XX века: Дис...канд.ист.наук. Иваново, 2000; Жигальцова Л.В. А.М.Калмыкова: Педагогическая и общественно-политическая деятельность (1849-1926) (к истории "женского вопроса" в России): Дис...канд.ист.наук. М., 2002; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века: Дне. ... канд. ист. наук. Омск, 2004; Костенко Ю.А. Женское движение в России в 1920-30-е гг.: Дис...канд.ист.наук. М., 2006.
противоположные, взгляды на женское движение и положение женщин в России как в исторической ретроспективе, так и в современном их состоянии.14 Отдельным сюжетам женского участия в общественной жизни России посвящены работы Г.Н. Ульяновой.15
Значительная часть работ, посвященных женскому движению в современной России в этот период, написана с позиций междисциплинарности. В большинстве своем эти исследования носят фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты. Определенной тенденцией последнего десятилетия является значительное возрастание количества публикаций, освещающих женское движение с позиций тендерных исследований. Среди них отметим работы O.A. Ворониной, Е.Б. Мезенцевой и других ученых Московского центра тендерных исследований, рассматривающих женское движение в контексте социально-экономических исследований16. В политологии тендерная тематика представлена работами A.A. Гнедаш, Е.В. Кочкиной и др.17
В последние годы были изданы многочисленные труды региональных научных школ, посвященных тендерным проблемам.18 Анализ ценностных
14 Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра. Материалы конференции / отв. ред. Г.М. Михалева. M., 2010.
15 Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение в России XIX - начала XX вв. Институциональное развитие в контексте формирования гражданского общества // Труды Института российской истории РАН. 1997-1998 гг. Вып.2. М., 2000; Она же. Изучение истории благотворительности в России: Тенденции и приоритеты (1989-2002) // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. Ежегодник 2002. СПб., 2003 и др.
16 Воронина O.A. Тендер // Женщина плюс... 2001. № 2; Мезенцева Е.Б. Тендер и экономика: Мировой опыт и экспертиза российской практики: Сб. ст. / Отв.ред.и сост. Е.Б. Мезенцева. М., 2002 и др.
п Гнедаш A.A. Тендерная система российского общества: эскиз государственной политики на холсте общественных трансформаций в XX веке // Знак равенства. Журнал женской (тендерной) фракции РОДП «Яблоко». 2009. № 5; Кочина Е.В. Политические стратегии женского движения и тендерные исследования // Тендерные исследования. Сб. материалов конференции МЦГИ Москва, январь 1996 г. / Сост. Лунякова Л.Г. М., 1996; Она же. Женщины в российских органах власти // Общественные науки и современность. 1999. J61. Она же. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования. Автореферат дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Она же. Систематизированные наброски «Тендерные исследования в России: от фрагментов к критическому переосмыслению политических стратегий» // Тендерные исследования. 2007. № 15; Ушакова В.Т. Тендер и политика: (На материалах Санкт-Петербурга) // Женщина в российском обществе. 2001. X» У<; Бородин A.B. Тендерный взгляд на перспективы женщин в политике // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-технических наук. М., 2003; Рябова Т.Е. Пол власти: гендерные стереотипы в современной российской политике. Иваново, 2008 и др.
18 Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские практики: Материалы Российской летней школы по гендерным исследованиям / Под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара, 2003; Овчарова О.Г. Тендерная асимметрия и политика. Саратов, 2007; Методология тендерных
ориентаций и жизненных стратегий женщин содержится в трудах ивановских ученых JI.C. Егоровой и O.A. Хасбулатовой.19 Тендерные проблемы, лежащие в сфере междисциплинарных исследований, рассматривались представителями философского научного знания - Н.И. Абубикировой, A.A. Потапенковой, И.В. Костиковой, Е.А. Здравомысловой и др.20 Эти работы во многом определили специфику исследований, задали направление научного поиска для решения актуальных проблем женского движения.
Характеризуя ценность литературы по «женской проблематике», необходимо отметить, что значительное место в ней отведено поиску основных концептуальных подходов к изучению «женской истории». Наиболее востребованной темой остается равноправие женщин и мужчин в различных сферах жизни, женская эмансипация, борьба за право иметь свободный выбор, политическое участие отдельных объединений или лидеров женского движения. Устойчивый интерес у исследователей вызывает история женского движения, освоение опыта и достижений в исторической ретроспективе.
Что касается научной разработки историками проблем развития современного российского женского движения, то ее следует оценить как недостаточную. Комплексного анализа сложного, многогранного, полифункционального явления, каким является женское движение в современной России, не проводилось. Требуют дальнейшего изучения вопросы становления женских объединений и развития ими женских гражданских инициатив в условиях реформ. Необходимо расширение
исследований: современное состояние и актуальные проблемы. Саранск, 2008; Пол и Gender в интегральном исследовании индивидуальности человека. Пермь, 2008.
19 Хасбулатова O.A., Егорова Л. С., Землякова А. С. Социальное самочувствие и жизненные ориентации молодой семьи // Женщина в зеркале социологии: Межвуз. с5. науч. ст.: Вып. 3. Иваново, 2000; Егорова Л.С. Тендерные стереотипы в управлении // Женщина в российском обществе. 2001. № У«; Хасбулатова O.A., Егорова Л.С. Социальное настроение и ценностные ориентации женщин и мужчин России: (По материалам мониторинга 1991 - 2000 гг.). Иваново, 2001.
20 Здравомыслова Е.А., Темкйиа A.A. Институционализация тендерных исследований в России /У Тендерный калейдоскоп: Курс лекций. М., 2001; Костикова И.В. Введение в тендерные исследования. М., 2005; Шведова H.A. Просто о сложном. Тендерное просвещение. M., 2002; Потапенкова A.A. Социально-философский анализ тендерных отношений в современном обществе // Вопросы гуманитарных наук. № 2. 2005; Жеребкина И. А. Субъективность и тендер: тендерная теория субъекта в современной философской антропологии. СПб., 2007 и др.
источниковой базы женского движения, вовлечение в научный оборот новых источников, которые восполнят существующие пробелы, в частности, в отношении политического участия женских объединений в жизни современной России.
Объектом диссертационного исследования является отечественное женское движение, как значимая социально-политическая и духовная составляющая общественной жизни и политического процесса современной России.
Предметом данного исследования выступают место и роль женского движения в общественно-политической жизни страны. Выявление институциональной и функциональной основы женского движения, его направлений и тенденций развития конкретизируют предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение женского движения как массового общественно-политического явления. На первый план выдвигается характеристика его сложной структуры, анализ многообразных функций, динамики, определение основных тенденций этих изменений.
Для осуществления данной цели определены следующие задачи:
• Анализ основных методологических подходов к изучению женского общественно-политического движения;
• Создание базы данных, включающей сведения о женских организациях в современной России, определение методики и перспектив их использования в научных исследованиях;
• Изучение структуры женского движения с помощью предложенных методик анализа информационных полей базы данных;
• Определение типологии женских объединений;
• Характеристика стратегических задач женского движения;
• Выявление особенностей деятельности женских объединений на общероссийском, региональном и отраслевом уровнях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг, до 2011 г. - время системных трансформаций в нашей стране.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении женского движения в современной России, выявлении его структуры и внутренних взаимосвязей, определении тенденций общественной и политической деятельности многочисленных женских объединений. Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется методологическим подходам к изучению женского общественно-политического движения. Систематизированы данные о женских неправительственных объединениях на основе методов формально-количественного анализа. Созданная в ходе исследования база данных о женских неправительственных объединениях позволяет получать ответы на многие информационные запросы исследователя, связанные с научной разработкой данной проблематики. Благодаря анализу массовых данных о женских объединениях, собранных в ходе исследования, была дополнена традиционная типология женского движения. В современной России выделяется такая разновидность женских объединений, как объединения по отраслевому или профессионально-производственному принципу. Анализ женского движения с учетом деятельности этой группы позволяет расширить представление о характере общественно-политического движения в России.
Методологическая основа работы. При написании данной работы использовались, прежде всего, такие методы исторического исследования, как принципы историзма, научности, объективности, сравнительно-исторический и историко-системный методы.
Принцип историзма требует изучения общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с другими процессами, в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Принципы объективности и научности обусловили всесторонний анализ фактов и
событий в системе присущих им внутренних связей, их логической и
хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод
дает возможность рассматривать изучаемое явление во всей его полноте и
эволюции. Большое значение имело использование принципов сопоставления
общего и частного, что способствовало целостному осмыслению роли и
значения женского движения в современной России. Женское движение
предстает как динамичное общественное явление, которое возникает и
трансформируется в зависимости от социальных, политических,
экономических, культурных, национальных и иных аспектов.
Среди методов, использованных в диссертации, отметим также
структурно-функциональный и институциональный подходы, а также
элементы тендерной методологии. Использование тендерной методологии
для анализа социально-политических явлений предполагало «изучение
опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее
измерений в пространстве и во времени»,21
Изучение роли и места женского движения в России является одним из
приоритетных направлений современных научных исследований, которые
носят междисциплинарный характер, соединяя теорию, методологию и
практику нескольких социальных наук. Использование вышеперечисленных
методов позволило автору разработать формально-количественные,
статистические методики для хранения и обработки массовых данных 22
женского движения.
Источниковая основа работы. Для решения поставленных в диссертации задач были привлечены источники разной видовой принадлежности. Их многообразие объяснялось сложностью и многогранностью избранной темы.
21 Словарь тендерных терминов // http://www.owl.ru/gender/049.htm
"Под массовым явлением мы понимаем «совокупность исторических феноменов (объектов), с одной
стороны, обладающих одинаковыми свойствами, а с другой - характеризующихся различной мерой этих свойств. Совокупности таких объектов составляют в большей или меньшей степени сложные системы с присущими им структурами, подверженными непрерывным колебаниям и изменениям». См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987.
Источниковая база исследования представлена следующими видами материалов.
• Законодательные и нормативно-правовые материалы. В первую очередь следует назвать Конституцию РФ 1993 г., в текст которой была включена правовая норма, предусматривающая не только формально-юридическое, но и фактическое равенство для женщин и мужчин (ст. 19, ч. 3). Среди правовых документов отметим Указы Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» (1993 г.)23, «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской федерации» (1996 г.)24, а также Постановление правительства «Об утверждении Национального плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»23. В работе использовались Закон СССР от 9 октября 1990 г. N1708-1 «Об общественных объединениях», Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1995 г., Семейный кодекс РФ, а также материалы комитета Государственной Думы по правам женщин, семьи и молодежи.26 Анализ этой группы источников позволил проследить процесс изменения правового статуса женских общественных объединений, а также позицию государственных органов власти в отношении положения женщин.
• Документы и материалы женских объединений. Особое значение в этой группе источников имеют документы общественных организаций, регулирующие деятельность женских объединений. В работе были использованы Программа и Устав Общероссийского общественно-политического движения женщин России27, Устав Совета женщин МГУ28, Устав Московской областной общественной организации «Союз женщин
° http://www.legis.ru/raisc/doc/1639/
2%ttp://www.businesspravo.m/Docum'DocumShow_DocumlDJ>6248.html
25 http://www.businesspravo.ni/Docum/DocumShow_DocumID_489S3 .html
26 http://www.familycommittee.ru/
27 Программа Общероссийского общественно-политического движения женщин России. М., 1996; Устав Общероссийского общественно-политического движения женщин России. М., 1998.
21 Устав региональной общественной организации «Совет женщин МГУ». М., 1999.
Подмосковья»29 и др. К этой группе источников относятся и документы женских форумов, съездов, конгрессов и конференций, в частности, документы Конвенций специализированных учреждений ООН30, актов по предотвращению дискриминации в отношении женщин (Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 г, 3'), Всемирных конференций по положению женщин (1975, 1980, 1985, 1995), а также материалы Первого и Второго Независимых Женских Форумов (1991, 1992)32, Всероссийских Женских съездов и Всероссийских женских конгрессов33.
• Труды участниц российского женского движения. Среди них можно назвать речи и доклады, сделанные на конференциях, конгрессах и форумах, а также публикации, подготовленные в рамках специальных проектов.34 Важным источником, относящимся к этой группе материалов, являются книги участниц женского движения.35
• Программы политических партий. При написании работы использовались программы политических партий. Среди них отметим программу общероссийской партии «Яблоко», в которой говорится о том, что «задача построения демократического общества немыслима без решения проблемы обеспечения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», а также обозначены необходимые условия достижения равенства.36
• Материалы периодической печати. Данная группа источников в работе представлена материалами общероссийской газетной периодики
м http://www.mosreg.ru/k_o_mo_zhen_pol/
30 Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей / Сост. Поленина C.B., Корбут Л.В. М„ 1998.
31 http://evolutio.info/index.php7option=com_content&task=view&id=66&Itemid=38
32 Материалы Второго Независимого женского форума, г. Дубна, 27-29 ноября 1992 г., M., 1993.
33 Итоговый документ Первого Независимого женского форума // Преображение (Русский феминистский журнал). 1993. № 1. С. 148-149; Материалы Второго Независмого женского форума. г.Дубна, 27-29 ноября 1992 г., M., 1993; Итоговая резолюция Второго Всероссийского женского съезда // http:// agora.guru.ru / display.php?conf = women-2008 & page = conference & PHPSESSID = 0evdr64rj481f9sk75a7c4jbvl
34 Михалева Г.М. Женщины в России: права и возможности. М. 2007.
35 Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России. M., 1997; Она же. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998; Она же. Трудная дорога к равноправию. M., 2002; Хакамада И.М. Общее дело. Просто о сложном. М., 1995.
36 http://yabloko.ru/Union/Program/ch2.htm
«Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Московский комсомолец», «Московский университет», ежеквартальными альманахами «Женщины в российском обществе», «Адам и Ева», «Диалог со временем», журналами «Знак равенства» и «Женщина и политика», а также публикациями т.н. «женской прессы». Были использованы тексты выступлений и интервью руководителей и активисток женского движения, аналитические материалы, информационные репортажи, которые в большом количестве представлены на страницах прессы.37
• Статистические источники. В работе использовались статистические материалы различных опросов общественного мнения, проводимых в разные годы Всероссийским центром общественного мнения, Независимым исследовательским центром РОМИР, Фондом «Общественное мнение», Центром социологических исследований МГУ. Опубликованные данные опросов являются важным источником изучения женского движения в современной России. Отметим сборник «Женские неправительственные организации России и СНГ», подготовленный в рамках исследовательского проекта по сбору и обобщению сведений о женских организациях,
38
действующих в России в середине 1990-х гг.
• Информационные интернет-порталы женских объединений. К данной группе источников можно отнести информационные женские электронные издания и порталы в сети Интернет. Среди них отметим следующие: «Женская информационная сеть», Информационное обозрение деятельности негосударственных организаций «Пчела»; Информационный портал «Женщина и общество» (www.owl.ru), всероссийский женский сайт «Woman.ru», Университетская сеть по тендерным исследованиям для стран бывшего СССР и др. Электронные ресурсы являются ценным источником,
37 См., напр.; Тришкина О. Родник, который спасает. II Московский университет. 2004. №9; Ракобольская И. От женсовета к Союзу женщин // Московский университет. 1997. №4; Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. 2007.№19; http:// www. yabloko. Ru / content I arkhiv_nomerov _zhurna!a_ znak_ravenstva; http://www.wpolitika.rU/l .html
к Абубикирова Н.И., Клименкова T.A., Кочкина E.B., Регентова M.A. Женские организации сегодня // Женские неправительственные организации России и СНГ. Справочник / Сост. Абубикирова Н.И., Клименкова T.A., Кочкина Е.В., Регентова М.А., Тройнова Т.Г. M., 1998. С.9.
поскольку оперативно размещают на своих страницах материалы о современном состоянии женского движения.
• База данных «Женские неправительственные объединения России». В процессе работы над диссертацией была создана база данных, включившая сведения о 777 женских объединениях современной России, База данных представляет собой особый источник, позволивший упорядочить и обобщить многочисленную и зачастую разрозненную информацию о женских объединениях. Документальная основа базы данных сформирована из сведений, полученных из разных источников. В первую очередь, следует назвать «Единый государственный реестр юридических лиц» (ЕГРЮЛ).39 Другим важным источником базы данных являются реестры общественных объединений, особый вид учетной документации, который ведут Управления Министерства Юстиции по субъектам Российской Федерации, и муниципальные реестры общественных организаций, формируемые администрациями муниципальных образований.40 Поскольку женские организации зачастую не ограничивают свою деятельность и общественные коммуникации сугубо «женскими» вопросами, дополнить сведения о них можно, обратившись, например, к Единому реестру благотворительных организаций России (ЕГБОР).41 В ходе работы над пополнением базы данных использовалось электронное справочное издание «Общественные некоммерческие организации».42
В целом, источниковая база представляет достаточный фундамент для исторического исследования.
39 Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (действует в ред от 19.07.2009 № 205-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. № 438 «О едином государственном реестре юридических лиц».
40 См., напр., Реестр негосударственных некоммерческих организаций, взаимодействующих с органами исполнительной власти города Москвы // http://www.mosportal.rU/7/index.htm; Реестр общественных организаций г. Волжский // http://www.admvol.ru; Государственный реестр общественных объединений Оренбургской обл. // http://mednogorsktoday.narod.ru/reestr99.htm и др.
41 http://www.sbornet.ru/groups/page-95.htm
42 http://www.publicorg.ru
Практическая значимость работы. Данная диссертационная работа уточняет и обогащает конкретным материалом теоретические положения, характеризующие структуру и функции женского движения в современной России. Созданная в ходе исследования база данных о женских объединениях дает возможность ее использования для дальнейшего изучения этого сложного общественно-политического явления. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, а также при дальнейшей разработке государственной политики в отношении женщин.
Апробация результатов исследования. Проблемы, поднятые в исследовании, обсуждались на научно-практической конференции «Современный человек и общество» (Московская академия экономики и права), научной конференции «Ломоносов-2008». Результаты исследования отражены в четырех публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ и была рекомендована к защите.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, представлены анализ литературы и источниковая база исследования, охарактеризована теоретическая и методологическая основа работы, новизна исследования.
В главе 1 «Основные параметры женского движения в современной России» показаны возможности изучения женского движения с помощью современных методов сбора, обработки и хранения информации. Изучение основных методологических подходов привело к решению создать
реляционную базу данных, на основе СУБД «ACCESS», включающую сведения о женских объединениях в современной России. В основе этого решения лежит понимание того, что женское движение обладает сложной структурой и выполняет многообразные функции. Для изучения женского движения в современной России была создана база данных. В §1 «Принципы формирования базы данных "Женские неправительственные объединении" и се информативные возможности» показаны этапы создания и структура базы данных. В результате поиска, отбора и структурирования материала о женских неправительственных объединениях в базу данных было включено 27 информационных полей. Набор информационных полей базы данных отражает большинство компонентов структуры женского движения современной России.
Среди функциональных особенностей созданной базы данных отметим, что по способу отбора информации база данных является фактографической (Source database), т.е. содержит информацию, относящуюся непосредственно к предметной области. Для каждой женской организации была составлена особая форма ввода информации. Вносимая информация в большинстве полей жестко структурирована, что позволяет осуществлять контекстный поиск, выборку и сортировку данных по каждому полю. Схема данных построена на принципе взаимосвязанных таблиц, что, с одной стороны, упрощает ввод данных, а с другой стороны, делает ее более гибкой для редактирования и дальнейшего пополнения.
Применение к данным о женских объединениях методов формально-количественного анализа, в частности, методики частотного измерения, дает возможность глубже изучить специфику данного социально-политического явления в России, позволяет раскрыть особенности его структуры, выявить функции, определить тенденции развития. В результате применения указанных методик была обозначена структура женского движения, проведена его типология.
В §2 «Типологический анализ женского движения в современной России» представлена характеристика итогов применения формально-количественных методов. В основу типологии женского движения были положены важнейшие его институциональные характеристики, в частности, организационно-правовые формы и территориальный масштаб деятельности. Исследование женского движения через призму этих характеристик позволило, с одной стороны, анализировать полученные статистические показатели и их распределение по выделенным типам, а с другой стороны, рассматривать их взаимосвязи, в частности, с региональным распределением женского движения, сопоставлять их с избранными целями и стратегиями деятельности женских объединений.
С точки зрения организационно-правовой формы, отражающей специфический статус, порядок создания, строение, а также цели и задачи деятельности, ст. 7 Федерального закона «Об общественных объединениях» предусматривает возможность создания 6 различных форм.43 В структуре женского движения современной России представлены все организационно-правовые формы, за исключением такой формы, как политическая партия.
Проведенный типологический анализ женского общественного движения показал, что более 2/3 всех женских объединений представляют собой общественные организации. Данная организационно-правовая форма дает возможность женщинам более эффективно защищать свои интересы, позволяет добиваться достижения социально значимых целей.
Другой организационно-правовой формой является общественное движение. В структуре женского движения около 10% объединений имеют данную организационно-правовую форму. Несмотря на сравнительно небольшую долю указанной формы женских объединений в общей структуре женского движения, именно она объединяет наибольшее количество
ю Ф3 «Об общественных объединениях» (с изменениями на 1 июля 2011 г.) // http:// docs.kodeks.ru/document/9011562
участниц и активисток, отстаивающих свои права, защищающих политические или иные общественно значимые интересы.
Следующая организационно-правовая форма женских объединений -общественный фонд. Данная форма встречается достаточно редко, ее «удельный вес» в структуре женского движения - около 6%. Среди таких объединений можно выделить фонды поддержки малого предпринимательства, различные благотворительные социальные фонды, центры поддержки женских инициатив и др. Все они имеют региональный характер и объединяют относительно небольшое количество членов.
Еще меньшее представительство имеют женские общественные учреждения и органы общественной самодеятельности • 1,8% и 0,8% соответственно. Такое небольшое представительство женских общественных учреждений и органов общественной самодеятельности в структуре женского движения можно объяснить ограниченностью сферы и масштаба деятельности, предусмотренных этими организационно-правовыми формами.
По мере расширения диапазона своих действий женские организации чаще всего вливаются в ассоциации и союзы, что позволяет эффективнее решать актуальные для женского движения вопросы. Такая форма объединения способствует консолидации сил, но в то же время у входящих в ассоциацию отдельных организаций сохраняется самостоятельность в решении своих более «узких» корпоративных вопросов.
Анализ распределения женских организаций по территориальному масштабу приложения сил углубил представление о структуре женского движения в современной России. Территориальный масштаб дифференцирует общественные организации на четыре типа: местная, региональная, межрегиональная и общероссийская.
Подавляющее большинство женских организаций являются региональными общественными объединениями (88,5%). Данный статус подразумевает, что деятельность такого объединения в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта.
Высокая частотность встречаемости формы региональных организаций в общей совокупности женских объединений, по мнению исследователей, объясняется тем, что они «трансформировались из бывших областных,
44
городских женсоветов» , т.е., имели организационную основу и определенный опыт работы, которые были привнесены и развиты в новых социально-политических условиях. .
Межрегиональные и общероссийские женские общественные организации занимают по 5% в общей структуре женского движения. Общероссийские и межрегиональные женские объединения имеют фиксированное членство, широкую сеть филиалов и региональных отделений. Именно эти организации стремятся оказывать влияние на власть путем различных форм и методов воздействия, играют заметную роль в современном общественном движении.
Для всестороннего исследования данного явления в работе были рассмотрены и другие составляющие его структуры, проявляющиеся, в частности, в распределении организаций по регионам нашей страны.
Изучение структуры женского движения не исчерпывается характеристикой организационно-правовых форм и уровнем территориальной деятельности женских организаций. Характеристика женских организаций, как значимых компонентов системы, расширена за счет привлечения, анализа и сопоставления сведений о численном составе женских объединений, источниках финансирования, а также о политических и социальных предпочтениях участниц женского движения.
В §3 «Задачи женского движения в современной России» проанализированы стратегические планы женских объединений. Применение методов формально-количественного анализа ко всему массиву информации базы данных «Женские неправительственные объединения» позволяет говорить о том, что в рамках женского движения функционируют различные направления; они имеют собственную систему идей; формируют идеологию,
14 Мельникова Т.А. Указ. сон. С. 95.
определяют цели, свое видение будущего, синтезируют специфические интересы различных групп женщин. Выявить эту систему, определить качественные и количественные составляющие субкультурной самоидентификации женского движения возможно при обращении к базе данных.
Анализ целей и задач женских объединений, аккумулированных в базе данных, позволяет говорить о том, что женское движение выдвигает новые идеи, приспосабливается к изменившимся российским реалиям. Поднимая вопросы о социальных проблемах наименее защищенных слоев общества, о партнерстве в реализации социальных программ, женские неправительственные организации могут вовлечь государство в диалог с обществом. Но если для женского движения конца XIX - начала XX вв. это было главным, то на современном этапе почти половина всех женских организаций в качестве основной стратегии выбирают помощь в социализации женщин (47%), чуть меньше (42%) объединений связывает свои цели с правозащитной деятельностью, около трети (33%) отстаивает интересы женской социальной группы в борьбе с дискриминацией на рынке труда, четверть (26%) - помогает развитию женского предпринимательства. И только четверть женских объединений (24%) основным направлением своей деятельности называет законотворчество, участие в политической жизни страны, борьбу за предоставление и реализацию всей полноты гражданских прав женщин, освоение способов действия в рамках гражданского общества.
Можно констатировать, что в целеполагании современного женского движения отразились основные тенденции политической, социальной и экономической обстановки российского общества последних двух десятилетий. Благодаря активности женского движения значительная часть населения вовлекается в решение актуальных социальных проблем, а также происходит необходимая корректировка политики в отношении положения женщин.
Еще одним наблюдением является то, что между организационно-правовой формой, территориальным масштабом деятельности и целеполаганием женского объединения существует определенная связь. Чем крупнее масштаб организации, тем шире задачи, которые ставят и решают активистки женского движения. Для общероссийских движений и ассоциаций непременным направлением деятельности является реализация всей полноты гражданских прав женщин, защита их интересов при разработке правовых документов, содействующих формированию политики тендерного равенства, что требует активного участия в политическом процессе, а для региональных объединений более характерно решение социальных проблем региона, благотворительная деятельность, практика «малых дел».
Близки по целям и стратегиям к региональным объединениям отраслевые женские группы и организации. По территориальному масштабу они могут носить как региональный, так и межрегиональный характер, объединяя женщин, работающих в одной отрасли.
В главе 2 «Региональные и отраслевые женские объединения в общественной жизни страны» представлена характеристика деятельности региональных и отраслевых женских объединений современной России, количественно доминирующих в отечественном женском движении. Основная стратегия этих групп заключается в развитии гражданской инициативы, в качестве основной пели можно назвать стремление привлечь внимание к социальным проблемам российских женщин, помочь обществу избавиться от стереотипа, который ограничивает роль женщины домом и семьей.45 На примере этих объединений можно судить о специфике и разнообразии женского участия в общественной жизни страны.
45 См., напр.: Устав региональной общественной организации «Совет женщин МГУ». М., 1999; Ракобольская И. От женсовета к Союзу женщин // Московский университет. 1997. №4; Устав Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья» И http://www.mosreg.ru/k_o_mo_zhen_pol/; Миссия Ивановской областной организации «Женская инициатива» // http://www.womeninit.ru/niission/index.php идр.
В §1 «Участие женских региональных объединений в общественной жизни России» в качестве примера рассматриваются женские общественные объединения «Женская инициатива» (Иваново) и «Женское инициативное творческое объединение» (Новосибирск). Выбор этих объединений обусловлен тем, что, с одной стороны, принципы деятельности, цели и требования, выдвигаемые этими объединениями, характерны для женского движения России в целом. С другой стороны, эти объединения различаются по организационно-правовой форме. «Женская инициатива» представляет собой региональную общественную организацию, а «Женское инициативное творческое объединение» - региональное общественное учреждение. Насколько эти различия влияют на характер выполняемых ими функций, как соотносятся территориальный масштаб деятельности и целеполагание объединения, эти вопросы находятся в центре внимания в данном параграфе.
В результате анализа деятельности этих объединений можно констатировать, что Ивановская организация «Женская инициатива» выступает своеобразным социальным контролером в ходе практической реализации политики местной власти, влияющей на положение женщин и детей в регионе, вовлекая социально активную часть населения Ивановской области в общественную жизнь, в решение социальных и политических проблем. На примере Новосибирского областного общественного учреждения «ЖИТО» можно увидеть, каков механизм функционирования и в чем заключается вклад региональных женских объединений в развитие женских общественных инициатив и женского движения.
В целом можно отметить, что такие объединения обеспечивают взаимодействие женщин, формируют условия для более полного раскрытия и использования потенциала женских общественных организаций в решении социальных проблем. Учитывая удельный вес региональных организаций в общей структуре женского движения, можно предположить, что именно социальная направленность наиболее выпукло характеризует специфику
женского движения в современной России. Использование потенциала женских общественных организаций для решения социальных проблем - вот в чем заключается основной вклад женских региональных организаций. Кроме этого, женские объединения такого типа содействуют наиболее полной самореализации личности женщины в общественной деятельности, формируют и внедряют в практику региональной политики повышение качества жизни женщин. Эти организации своим примером содействуют становлению женских общественных организаций и объединений, защите прав женщин, интересов семьи, материнства и детства.
В §2 «Отраслевые объединения женщин и их вклад в развитие социальных инициатив» на примере Совета (Союза) женщин МГУ и Клуба женщин летных специальностей «Авиатрисса» показана специфика данной разновидности объединений. Основным критерием для выделения в самостоятельный тип такого рода организаций являются их программные цели, связанные с консолидацией и адресной помощью женщинам, объединенных общей профессией или сферой приложения сил.
Содержание работы Совета женщин МГУ и клуба «Авиатрисса» демонстрирует особенности и возможности объединения женщин, работающих в одной организации или одной профессиональной сфере. Коллективными усилиями они добиваются не только решения внутренних, корпоративных вопросов, но и формируют общественное мнение относительно актуальных, общественно значимых проблем, касающихся не только женщин. Можно определить основные направления деятельности: к ним относятся оказание помощи как ветеранам отрасли, так и всем тем, кто в ней нуждается, оказание профессиональной поддержки, решение социальных вопросов, благотворительность, научно-исследовательская работа.
Женщины, работающие в одной отрасли, объединенные общим делом, профессией, являются наиболее способными к самоорганизации, к долговременным совместным действиям, к взаимодействию с административными структурами. Именно они быстрее других ощутили
необходимость объединения своих усилий по сохранению традиций, противодействия сложным тенденциям и процессам начала 1990-х гг. Не отказ от профессии, а утверждение в профессии - вот цель женских объединений такого типа. Возможность самоорганизации в рамках отрасли, использования энергии и мотивации активисток женского движения позволяют создать действенные структуры, полезные как самим членам этих организаций, так и обществу в целом.
В главе 3 «Особенности функционирования женских политических объединений» рассматриваются разные формы взаимодействия женских объединений и политической власти в современной России.
В §1 «Общественно-политическое Движение женщин России» показана история создания и деятельности «Движения женщин России», стоявшего у истоков женского движения в современной России.
Поиск форм взаимодействия женского движения со структурами государственной власти и партийно-политической системой в России начался одновременно с процессами демократизации конца 1980-х - начала 1990-х гг. Это происходило на уровне женских объединений, имеющих статус межрегиональных и общероссийских. Именно они, по мнению исследователей женского движения, осуществили переход от «внеинституциональных форм протеста к институционально оформленному, политически определенному действию»46, став таким образом частью российского политического процесса. «Движение женщин России» занимало ; в ряду этих объединений значимое место.
В данном параграфе обозначены не только история и вклад общероссийского женского объединения «Движение женщин России» в развитие женских гражданских инициатив, но показаны проблемы и трудности, которые отчетливо проявились в последнее десятилетие. Можно констатировать, что для общероссийских объединений в последнее десятилетие при всей масштабности постановки целей и задач характерен
46 Айвазова С.Г. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. С. 117.
низкий уровень влияния на принятие решений. Некоторое влияние имеют лишь лидеры таких объединений, выступающие в качестве самостоятельных политических акторов, становясь депутатами законодательных собраний или чиновниками в исполнительных органах власти, причем лишь в тех пределах, в которых власть готова допускать такое влияние. Таким образом, причинами упадка влияния «Движения женщин России» на рубеже 1990-х-2000-х гг. являются как «внешние» факторы, связанные с административными реформами начала 2000-х гг., экономическим кризисом 1998 г., так и «внутренние» проблемы женского движения. В таких объединениях, как «Движение женщин России» практически не происходит рекрутирование новых сторонников, т.е. движение очевидным образом «стареет». Все это не может не сказываться на уровне влияния на общественное мнение и, как следствие, на результативности практических действий. Так, на пике авторитета «Движения женщин России» политическая активность объединения сначала останавливается, а потом начинает угасать. Фракция «Женщины России», избрав тактику поддержки президентских и правительственных инициатив, в 1995 г. не проходит в Думу, набрав 4,61% голосов, а в 1999 г. идет «двумя колоннами» - «Женщины России» и Российская партия защиты женщин, получив соответственно 2,03% и 0,8%. В следующих избирательных циклах объединение уже не участвовало.
Для достижения поставленных политических целей женским объединениям, по мнению части исследователей, целесообразно координировать действия с политическими партиями и движениями.
В §2 «Женское объединение Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО». Внутрипартийная тендерная политика» рассмотрен процесс взаимодействия политических партий и женских объединений. Данное женское объединение является наиболее действенной современной политической структурой в рамках женского движения в нашей стране.
Возникшее относительно недавно Женское внутрипартийное
объединение РОДГТ «Яблоко» является, как нам представляется, перспективной формой женского движения в виду того, что действует в одном политическом русле с собственно партией, опираясь на ее авторитет, четко сформулированную программу, используя ее механизмы влияния на власть. Женская фракция в силу своего организационного устройства преодолела разобщенность в среде своих сторонников. Состав фракции постоянно пополняется новыми, молодыми членами, что позволяет преодолеть поколенческую изоляцию и увеличивает уровень влияния на общественное мнение и, как следствие, на процесс принятия решений. Фракция делает акцент на расширение движения, что также является залогом будущих положительных результатов ее деятельности.
Основной задачей этого женского объединения является обеспечение равных возможностей для женщин в социальной сфере, на рынке труда, в области государственных гарантий конституционных прав, в области образования и культуры. Среди направлений деятельности отметим: проведение «информационной тендерной политики», например, в публичных выступлениях политиков; тендерное просвещение, издание собственных печатных материалов; взаимодействие и сотрудничество с некоммерческими женскими организациями и движениями; активное участие во внутрипартийной деятельности РОДП «Яблоко».
К достижениям Женской фракции отнесем то, что она стала одной из системообразующих организаций Совета по консолидации женского движения России. Основной задачей Совета является координация действий женской общественности с целью обеспечения женского равенства и вовлечения новых участниц и участников в работу женских организаций. Совет является информационно-консультативным органом, разрабатывающим механизм взаимодействия и сотрудничества женских организаций.
Необходимо особо подчеркнуть связь Женской фракции с партией «Яблоко», чьи политические предпочтения в целом соответствуют
требованиям женского движения в современной России. Кроме этого подчеркнем, что продвижение интересов женщин в государственных структурах становится намного эффективнее именно в таком тандеме. Права женщин отстаивают не только сами женщины, но и политически ангажированные мужчины.
В Заключении подводятся итоги исследования, даны ответы на вопросы о состоянии женского движения в России на рубеже XX - XXI в., о степени его консолидации, о месте в современном общественно-политическом процессе.
Автор считает, что в 1990-е гг. возникла ситуация, инициирующая социальную активность граждан, способствующая становлению гражданского общества в России. Среди результатов трансформационных процессов можно отметить возникновение общественных движений и гражданских инициатив, которые стали носителями и выразителями общественно значимых интересов различных социальных групп. В формировании институтов гражданского общества России наряду с партийными и различными общественными организациями должно участвовать единое, сильное, консолидированное движение женщин. Солидарная деятельность женщин, создаваемых ими объединений, является важным ресурсом происходящего развития.
Комплексное изучение женского движения в современной России позволяет выделить основные факторы его развития, наиболее ярко проявляющиеся в объединениях на региональном уровне:
- наличие организационной базы и мотивации;
- наличие интеллектуального и материального потенциала для осуществления деятельности сообщества;
- наличие лидера;
- наличие поддержки со стороны региональных органов власти, с которыми возможно реализовывать стратегические цели через партнерство.
Анализ источников позволил охарактеризовать особенности женского движения в современной России. Анализ показал, что существует связь между организационно-правовой формой, территориальным масштабом деятельности и целеполаганием женских объединений. Чем крупнее территориальный масштаб организации, тем шире цели, которые они ставят. Для общероссийских движений и ассоциаций непременной задачей является преодоление тендерной асимметрии, защита интересов женщин при разработке правовых документов, обеспечение тендерного равенства. Однако потенциал женского движения в этой сфере далеко не исчерпан.
Региональные объединения, которые в большей степени развивают социальные инициативы, занимаясь благотворительной деятельностью, используя практику «малых дел», добиваются более внушительных успехов на своем поприще.
В целом, можно констатировать, что, несмотря на все трудности, женское движение в современной России является важной составляющей общественно-политической жизни страны. Невозможно не учитывать того, что делают женские объединения в просветительской и образовательной сфере, в благотворительности. Благодаря женскому движению в обществе повышается оценка роли женщины в деле формирования новой личности, в семье и в социуме, ставятся вопросы участия женщин в выполнении основных задач социально- экономического развития страны и многое другое.
Женское движение представляет собой не только одно из проявлений социальной активности. Оно - неотъемлемый элемент гражданского общества. После некоторого спада в начале 2000-х гг. женщины стали более активно вовлекаться в политический процесс. II Всероссийский Женский съезд в 2008 г., призванный координировать действия и деятельность женских организации, соединить усилия женщин в отстаивании своих прав, стал вехой на этом пути. Участники съезда констатировали, что «именно женщины с их мудростью, гибкостью, чуткостью, интуицией не только могут
реализовать себя в любой сфере общественной жизни, но и вполне достойны принимать решения государственного масштаба».47 На последней встрече с участницами Женского форума, проходившего 25 ноября 2011 г., Президент РФ Д.А. Медведев особо подчеркнул, что «женщины по многим вопросам способны дать мужчинам фору и в смысле трудоспособности, внимательности, жесткости. Большинство женщин, которые занимаются реальными делами... более последовательны, более тверды в своих убеждениях, чем мужчины».48 Утверждение в общественном сознании и в самосознании самих женщин мировоззрения, разделяющего взгляд на женщину как на субъект истории и политики, будет способствовать усилению влияния женщин на общественно-политическую жизнь России.
47 Дмитриева Н.В. Указ. соч. // Знак равенства. 2010. № 8. (март-май) // http://www.yabloko.ru/ content/ arkhiv_nomerov_zhurnaIa_znak_ravenstva
48 http://www.newsru.com/russia/15oct2011/medvedev.html
Публикации по теме диссертации
1. Тнмшнпа E.JI. Семейный кодекс Российской Федерации о положении женщины в семье // Право и Политика. 2008. №11(107) - (0,5 п.л.). 2» Ткмшина Е,Л, Ж&нсксб движение в современной России у!991~ 2009гг.): опыт изучения структуры // Право и Политика. 2009. №12(120) -(0,6 п.л*).
3. Тнмшина E.JL Проблемы семьи и насилия в семье // Современный человек и общество. Материалы научно-практической конференции. М., 2010-(0,4 п.л.).
4. Тнмшнпа Е.Л. «Женское дело»: к вопросу о современных тенденциях в развитии женского движения в России // Политика и общество. 2011. №2(80) - (0,6 п.л.).
Для заметок
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.01.2012 г.