автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Дворянская культура российской провинции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фролкина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Субкультура дворянства: этапы становления и развитие
1.1. Дворянство как социокультурная группа
1.2. Российское дворянство: специфика становления
1.3. История развития дворянства в мордовском крае
ГЛАВА П. Типология и содержание культуры провинциального дворянства
2.1. Усадьба как выражение дворянского провинциального быта
2.2. Дворянские «культурные гнезда» в мордовском крае
2.3. Материальные и духовные стороны жизни провинциальной усадьбы
ГЛАВА III. Провинциальное дворянство в условиях трансформации социокультурных ценностей (вторая половина XIX - начало XX вв.)
3.1. Место провинциального дворянства в социокультурной жизни России в период реформ
3.2. Земская организация и роль дворянства в ее деятельности
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Фролкина, Елена Владимировна
Актуальность проблемы. На протяжении нескольких веков высшим правящим сословием Российского государства являлось дворянство. Оно складывалось на основе государственной службы, преимущественно военной. Добиваясь привилегий для себя, представители сословия одновременно посвящали всю свою жизнь служению Отчизне.
Любая сторона жизни русского общества была непосредственно связана с дворянским сословием. Иван Бунин писал: «.а декабристы, а знаменитый Московский университет 30-40-х годов, завоеватели и колонизаторы Кавказа, все~эти западники и славянофилы, деятели «эпохи великих реформ», «кающийся дворянин», первые народовольцы, Государственная дума? А редакторы знаменитых журналов? А весь цвет русской литературы? А ее герои? Ни одна страна в мире не дала такого дворянства»1. Дворяне на протяжении столетий не только занимали руководящие должности в армии, государственном аппарате, на дипломатической службе, но и поднимали на небывалую высоту русскую литературу, музыкальную и театральную культуру. Они были и среди русских художников и скульпторов. Представители дворянства внесли неоценимый вклад в русскую науку - медицину, историю, филологию, математику, физику, географию. Русский историк Н. М. Карамзин отмечал: «Дворянство есть душа и благородный образ всего народа. Я люблю воображать себе российских дворян не только с мечем в руке, не только с весами Фемиды, но с лаврами Аполлона, с жезлом Бога искусств, с символами Богини земледелия» . Именно таким и было российское дворянство - не только сословие-труженик, но и хранитель, распространитель образованности, знаний, культуры.
После революции советская официальная историография пыталась создать стереотипный облик дворянина как праздного угнетателя и эксплуататора народа, живущего за его счет и его же презирающего. При этом стремления установить причину, по которой дворянство в России на протяжении многих веков удерживало ведущие позиции в государстве и по сей день сохраняет загадочную привлекательность для людей, независимо от сословной принадлежности их предков в прошлом, не было. Одним из вариантов решения этого вопроса может служить теория субкультурной стратификации, которая позволяет объяснить и понять многое из того, что происходило и происходит сегодня в жизни России, а также является необходимым условием развития и преобразования культуры общества. Субкультуры могут непосредственно влиять на трансформацию ядра культуры и, побуждая его к развитию, тем самым служат необходимыми элементами сложного механизма, развивающего и преобразующего культуру общества в целом. Именно так и произошло в России в петровскую и послепетровскую эпоху. Когда к власти в обществе приходят представители той или иной субкультуры, культурная политика государства сводится к отбору для распространения в обществе только таких элементов субкультуры, которые наиболее близки ей самой. В, этом процессе для нашего исследования важен аспект, который сегодня слабо исследуется - сосуществование внутри одного социума разных субкультур, например субкультура российского поместного дворянства, которая в XVIII веке ориентировалась на западноевропейский уклад жизни. Будучи малочисленной, она не просто радикально воздействовала на трансформацию славяно-византийского ядра культуры, но по существу пересоздала это ядро заново.
Актуальность исследования углубляет и то, что изучение субкультуры дворянства на территории мордовского края не являлось предметом специального изучения.
Территориальные рамки охватывают регион, называемый мордовским краем. Под мордовским краем понимается сумма территорий уездов, входивших в Симбирскую (Ардатовский), Пензенскую (Инсарский, Красно-слободский, Наровчатский и Саранский) и Тамбовскую (Темниковский и Спасский) губернии. Подобный выбор обусловлен тем, что для средней полосы России эта область является типичным образцом по уровню экономического и социально-культурного развития.
Хронологические рамки охватывают период с XVII века - до 1917 года, так как именно в это время на территории мордовского края фиксируется появление служилых людей «по отечеству» и происходит формирование субкультуры провинциального дворянства.
Объектом исследования является культура провинциального дворянства на территории мордовского края.
Предметом исследования выступают социокультурные процессы на территории мордовского края с XVII по XX в. и роль дворянства в этих процессах.
Степень изученности проблемы. Исследование дворянской культуры можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный.
В дореволюционной историографии ученые сходились во мнении, что дворянство, являясь на протяжении нескольких веков высшим правящим сословием Российского государства, возникло на основе государственной военной службы. К таким работам можно отнести исследования С. Князькова, И. Порай-Кошица и А. Романовича-Славатинского, где они рассмотрели этапы формирования российского дворянства от служилого сословия к высшему правящему классу3. Этим периодом датируется появление родословного сборника В. В. Руммеля и В. В. Голубцова4.
Также большое внимание исследователей было уделено вопросам взаимоотношений между дворянством и крестьянством, что нашло отражение в трудах В. Н. Бочкарева, И. Игнатовича, С. П. Мельгунова, В. И. Пиче-ты, А. Е. Преснякова, О. Ромера, В. Н. Сторожева, М. И. Туган-Барановского, В. Я. Уланова5.
До 1917 года жизнь русской дворянской усадьбы была широко представлена на страницах журналов «Столица и усадьба»6, но материал носил лишь описательный характер.
В региональной историографии вопросам истории дворянского сословия посвящено незначительное количество работ. Среди них можно отметить исследование А.Н. Нарцова по истории дворянских родов Мартыновых и
Слепцовых. Жизнь и нравы в усадьбах провинциального дворянства были рассмотрены в «Записках сельского священника»8.
В советский период тема дворянства предметом специального изучения не являлась. Однако, если исходить из того, что историю культуры российского дворянства можно рассматривать в разных аспектах (в социально-экономическом, исследующем происхождение, численный состав, хозяйственную организацию, быт, и в культурном, анализирующем влияние дворянских семейств на развитие российской и региональной культур), то можно выделить следующие работы.
Среди работ, посвященных изучению социально-экономической позиции дворянства, можно отметить работы Е. Анисимова, Р. Г. Скрынникова, а также изданное Академией Наук СССР исследование «Дворянство России и его крепостные крестьяне»9. Водарский Я. Е. в своей книге «Население России за 400 лет»10 прослеживает изменение численности населения в целом и по отдельным сословным группам, показывает освоение территории страны, размещение населения по важнейшим регионам, формирование новых классов.
На местном региональном уровне появляются работы, где дворянство рассматривается в рамках служилого сословия и фиксируется его появление на территории мордовского края. Эта проблема являлась объектом изучения в трудах И. Д. Воронина1
Проблемы закрепощения крестьян отражены в трудах Я. Е. Водарского,
1J
И. М. Корсакова . В статье В. А. Нестерова «Нерусские помещики и их крестьяне в Среднем Поволжье»13 рассматривается появление помещиков нерусского происхождения.
Отдельные аспекты аграрной истории были рассмотрены в статьях К. А. Каткова, Н. П. Руткевич, В. И. Самаркина, где они отметили происходившие изменения как в промышленности, так и в личном дворянском хозяйстве в пореформенный период14.
Деятельность дворянства в земских учреждений на территории Мордовии и их социальный состав изучал К. М. Тимошкин15.
Парк являлся необходимым элементом дворянского усадебного комплекса. Впервые появляется классификация садов и парков, эта проблема хорошо освящена в работе В. В. Баулиной «Сады и парки Горьковской облас-16 ти» , в которой она прослеживает историю появления садов и парков.
Проблемой личности и ее влияние на развитие провинциальной культуры занимались J1. В. Беликова, И. Д. Воронин, А. Ф. Дергачев, М. И. Зева-кин, С. С. Конкин, В. В. Пугачев, Н. П. Руткевич, О. М. Савин, А. Чернухин, Ю. И. Юшкин17.
Большое количество публикаций посвящено творческой и общественной деятельности Н. П. Огарева во время пребывания в Пензенской губернии, людям, окружавшим поэта, его связи с местным краем после отъезда за границу. Основными можно назвать работы С. Б. Бахмустова, И. Д. Воронина, Н. П. Гриценко, Е. Я. Дмитрука, Б. Ф. Егорова, С. С. Конкина, Э. Л. Рудницкой, Я. 3. Черняк18.
Появились труды И. Д. Воронина, А. А. Чернухина, Н. Шмырева, в которых изучается история населенных пунктов19.
С. А. Сапожников в сборнике научных статей «Генеалогия. Источники. лл
Проблемы: методы исследования» опубликовал генеалогию рода Араповых .
Историографическая ситуация в современное время характеризуется заметным оживлением интереса к проблемам истории и культуры российского дворянства. Появились монографии и статьи, в которых полно и широко освещается тема зарождения и развития дворянства как ведущего сословия, связанного с верховной властью и во многом определявшего судьбу России. К ним относятся работы Б. И. Соловьева, С. С. Царикаевой, М. Н. Яблочко-ва21.
Истории наиболее знаменитых родов России, которая неразрывно связана с историей страны, посвящены труды Л. В. Блонского, П. Н. Петрова,
Ю. Н. Лубченкова, С. В. Любимова, Л. В. Рассказовой, И. О. Сурминой, М. Д.
22
Татищевой, Д. С. Щукина . Видные представители своих фамилий являлись активными участниками важнейших событий прошлого. Многие из них внесли значительный вклад в развитие образования и культуры, оборону страны от внешних врагов, строительство городов и освоение новых территорий.
Русскую культуру в своих работах исследовали И. Н. Курочкина, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Н. И. Яковкина , в результате чего была выявлена ее история, типология, рассмотрен быт, традиции русского дворянства, а также формирование и развитие дворянского этикета.
Т. А. Коваленко и И. С. Максимов24 в своих статьях основное внимание уделили проблеме менталитета сословий России. Среди работ, посвященных изучению общей теории субкультур, в том числе и субкультуры дворянства, можно выделить работы В. С. Жидкова, К. Б. Соколова, Е. Л. Омельченко25, которые вводят в научный оборот принципиально новую концепцию социального функционирования художественной культуры.
Проблемам российской провинции и социокультурным процессам, происходящим в ней, посвящены исследования В. Ю. Афиани, 10. А. Веденина26.
Мир русской дворянской усадьбы как культурного центра рассмотрен в статьях Л. Н. Вдовиной, В. С. Дедюхиной, Г. Злочевского, Л. В. Ивановой, М. Д. Ковалевой, А. Ю. Низовского, Л. В. Рассказовой , в них рассказывается об истории усадебной культуры и ее влиянии на владельцев.
Провинциальные дворянские усадьбы на территории Пензенской губернии рассматривал К. Д. Вишневский, а на региональном уровне эту тему
28 изучали Т. М. Гусева, Е. В. Полутина . Культурный конфликт между дворянской усадьбой и крестьянским подворьем исследовал В. А. Васильев29.
Продолжились исследования по вопросу о появлении дворянства на территории мордовского края. Результаты по данной проблеме нашли свое отражение в публикациях Н. В. Заварюхина, А. Н. Зорина, Т. Н. Кадеровой, В. И. Лебедева, Е. П. Лезиной, В. А. Юрченкова30.
Возникновение и развитие дворянства татарского происхождения отражены в работах Е. П. Вихляевой, И. Р. Габдуллина, Н. В. Заварюхина, Л. А.
Феклиной, В. А. Нестерова, С. X. Еникеева, А. А. Чернухина31.
Продолжено исследование помещичьего быта конца XVIII - начала XX вв. на примере Н. П. Огарева, рассматривается процесс накопления богатств дедом поэта, экономико-социальные эксперименты самого поэта. Вводятся в научный оборот новые исторические материалы. Результаты опубликованы в
32 статьях и монографии С. Б. Бахмустова . Политические и правовые воззрения Н. П. Огарева представлены в книге И. Г. Дудко33, где впервые дается анализ воззрений Н. П. Огарева на государство и право как доктринально выраженной системы идей. Раскрываются разработанные в его трудах проблемы бюрократии, монархического и представительного правления, политическая программа и выдвинутая концепция «самоуправляющегося общества».
Дальнейшее изучение в статье Л. В. Рассказовой34 получила проблема садово-парковой зоны в дворянской среде.
Много публикаций посвящено Николаю Еремеевичу Струйскому, создателю уникальной частной типографии в селе Рузаевка. Исследования направлены на изучение предков Струйского, его потомков, среди которых были известные поэты А. И. Полежаев и Д. Ю. Струйский, родового гнезда Струйских в Пензенской губернии. Показаны семейная жизнь Н. Е. Струйского, его неординарная личность, которая до сих пор вызывает много споров, отношения с Екатериной II, братьями Орловыми и другими выдающимися современниками. Основные труды по этой теме принадлежат С. Б. Бах-мустову, Н. J1. Васильеву, В. Б. Махаеву35.
Большое культурное значение для мордовского края имело установление родственных связей Араповых с потомками А. С. Пушкина36.
Изменение экономического положения и статуса дворянства в эпоху о 7 капиталистических перемен рассмотрены в трудах А. В. Тюстина .
Из зарубежных исследований о русском дворянстве отметим работу американского ученого Н. Коллманн38. Книга является первым в историографии исследованием концепций чести в Московском государстве, в ней еделана попытка поставить честь в широкий контекст социальных ценностей, социальной структуры и политической системы.
Однако, при всем обилии литературы по отдельным темам, несмотря на довольной обширный объем материалов по культуре российского дворянства, проблема провинциального дворянства, в данном случае на территории мордовского края, не являлась предметом специального комплексного исследования и принадлежит к числу недостаточной изученной.
Источниковая база исследования. При подготовке диссертации использовался широкий круг источников, который можно разделить по их происхождению, содержанию и значимости для темы исследования на следующие основные группы: 1) законодательные документы; 2) архивные материалы; 3) статистика; 4) периодическая печать; 5) мемуары.
Законодательные документы в нашей работе рассматриваются как вид исторических источников, объединяющий нормативные документы, санкционированные верховной властью. В исторических исследованиях чаще всего используются законодательные источники, отбираемые тематически в соответствии с проблематикой исследования. Законодательство относится к тем видам источников, которые не возникают в новое время, а переходят из предыдущего периода. Сразу же отметим, что законодательство XVIII в. отличается рядом особенностей, которые обусловлены двумя группами причин.
Во-первых, российское законодательство приобретает ряд новых характеристик, свойственных законодательству империи и сохраняющихся в российском законодательстве не только в XIX в., но и на протяжении большей части XX в. Во-вторых, законодательство XVIII в. обладает рядом специфических черт, что обусловливает необходимость его специальной разработки.
Характерная черта законодательства - регламентированная публикация законодательных актов. В XVIII в. в сфере информирования населения законодательные акты во многом выполняли функцию средства информации. Это подтверждается возникновением и широким распространением в XVIII в. таи кой разновидности законодательных актов, как манифесты.
Можно назвать следующие манифесты, направленные на дворянское сословие, изданные Анной Иоанновной «Манифест о порядке приема в службу шляхетских детей и увольнение от оной» (1736 г.), Петром III «Манифест о даровании вольности и свободы всему Российскому Дворянству» (1762 г.), Александром I «Манифест о восстановлении жалованной Дворянству грамоты» (1801 г.).
Среди указов и манифестов особо можно отметить «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства» Екатерины II, изданного 25 апреля 1785 года.
Были исследованы указы, касающиеся прав и привилегий дворянства, такие как Петра I «О порядке наследования в движимых и недвижимых иму-ществах», «О производстве в воинские чины и о замещении вакансий» (1714 г.), Екатерины I «О возвращении новокрещеным татарам отписаных у отцов и дедов их деревень по указу 1713 года» (1726 г.), Петра III «О старшинстве действительных Тайных Советников, присутствующих в Верховном Тайном Совете, пред полными генералами и о счете старшинства прочих Действительных Тайных Советников, полных Генералов и всех воинских и статских чиновников, со времени производства каждого в чин» (1728 г.), Анны Иоан-новны «О именовании поместий и вотчин недвижимым имением и о разделе оных между детьми по Уложению» (1731 г.).39
Документы центральных органов власти и управления, сравнительно полно представленные в опубликованных сборниках документов, позволяют выявить и проанализировать экономическую и политическую ситуацию дореволюционного периода России.
Огромную значимость для диссертационной работы представляют акты как документы юридического характера, фиксирующие правовые отношения между двумя и более контрагентами. В качестве контрагентов могут выступать физические и юридические лица, а также государство.
Актовые источники многочисленные и разнообразны. Их развитие было вызвано изменениями в области гражданского права, в частности значительным расширением сферы регулирования имущественных отношений и развитием обязательственного права.
Формой реализации обязательного права был договор. Договоры заключались по обоюдному согласию сторон и могли включать любые условия. Они могли заключаться в письменной и устной форме. Традиционно сложились три формы письменного заключения договоров: домашний, явочный и крепостной. Крепостным порядком стали заключаться сделки, объектом которых было недвижимое имущество (мена, купля-продажа), что обеспечивало максимальный контроль со стороны государства. В гражданском законодательстве существовали следующие виды договоров: дарение, мена, купля-продажа, запродажа, найм имущества, подряд и поставка, заем и ссуда имущества, поклажа, товарищество, страхование, личный найм, доверенность.
Крестьянская реформа 1861 г. породила значительный комплекс исторических источников, среди которых, в первую очередь, следует назвать описания помещичьих имений, уставные грамоты и выкупные акты. Уставная грамота фиксировала конкретные условия выхода крестьян из крепостной зависимости и взаимные обязательства сторон (крестьянин и помещика) на период временнообязанного состояния.
Важным источником диссертационной работы выступили архивные материалы. В работе использованы документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ). Из фондов учреждений суда и нотариата (ЦГА РМ, ф. 4, ф. 15, ф. 22, ф. 64) были извлечены указы о судопроизводстве, дела о спорных землевладениях помещиков Струйских, В. И. и А. В. Огаревых, А. К. Арапова, А. И. и Е. И. Полянских, грамоты о землевладениях польской шляхты и стрельцов в Саранском уезде с 1662 по 1714 гг., книги по записи купчих на продажу земель, вотчин, крепостных духовных завещаний, разделительных актов, заемных писем, разных пошлин.
Фонды уездной дворянской опеки (ЦГА РМ, ф. 67, ф. 132) содержат в себе рапорты и донесения уездных и нижних земских судов и опекунов об опеке имений малолетних дворян, а также журналы заседаний, решения и определения дворянских опек, отчеты и приходо-расходные книги опекунов по управлению имениями, дела об опеке над имениями дворян.
В фондах органов местного, сословного и земского самоуправления (ЦГА РМ, ф. 29, ф. 87) находятся описания имений заимщиков П. Б. Огарева, А. А. Тучкова и других помещиков, а также переписка с Пензенским губернским правлением, Пензенским гражданским губернатором и земскими исправниками о взаимоотношениях дворян со своими крестьянами, о назначении торгов на имения помещиков. Кроме этого, из фонда 29 извлечены списки дворян Саранского уезда на 1812 год.
Специально рассмотрен «Проект организации и ведения паркового хозяйства на территории усадьбы Огарева Н.П. в селе Старое Акшино Мордовской АССР», который содержал в себе план мероприятий для восстановления усадьбы (Архив Министерства культуры Республики Мордовия).
Важную группу источников составляют «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии», в которых отражены этапы появления и развития дворянства на территории мордовского края40.
Большое значение для характеристики социального облика провинциального дворянства41 имеют статистические материалы. Статистика представляет собой систему сбора сведений для обеспечения обратной связи в системах управления разного уровня и выработки управленческих решений. Под статистикой понимают любые массовые данные, которые могут быть подвергнуты статистической обработке.
Важным историческим источником при рассмотрении бытования дворянства послужили материалы периодической печати, представленные долговременными изданиями периодического характера, функциями которых являются организация общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления.
Богатый фактический материал был извлечен из периодической печати и журналов: «Столица и усадьба», «Вестник Европы», «Странник», «Дворянское собрание», «Памятники Отечества», «Русская старина», «Русский архив», «Земство».
Особое место в диссертации занимают источники личного происхождения. Источники личного происхождения - группа видов исторических источников, функцией которых является установление межличностной коммуникации. Они наиболее последовательно воплощают процесс самосознания личности и становление межличностных отношений. Основным критерием классификации источников личного происхождения является направленность устанавливаемых ими коммуникационных связей, которая рассматривается в двух аспектах. Можно выделить два вида источников личного происхождения: мемуары, которые делятся на дневники и воспоминания, и частную переписку.
Мемуары - «современные истории» - вид источников личного происхождения, целью которых является индивидуальная фиксация общественно значимых событий с целью передать их в эволюционном целом. Мемуары-автобиографии направлены на установление вторичных социальных связей мемуариста в эволюционном целом. Они преследуют чаще всего внутрифа-мильные цели, предназначаются непосредственным потомкам, для них характерен произвольный отбор информации в соответствии с индивидуальными представлениями мемуариста.
Важным источником информации являются воспоминания очевидцев, свидетельства современников происходивших в описываемый период событий42. Однако данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным.
Таким образом, при подготовке диссертации использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они дали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволили осуществить диссертационное исследование на должном уровне.
Методология исследования основана на общенаучных принципах и методах, применяемых в исторической науке, прежде всего принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности. Историко-сравнительный метод позволил анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявить основные тенденции развития культуры провинциального дворянства в контексте культуры российского дворянства. Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом. Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук - истории, источниковедения, культурологии, и способствующего решению поставленных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессов развития субкультуры российского провинциального дворянства на примере мордовского края.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- показать специфику дворянства как субкультуры;
- проследить развитие и структуру российского дворянства в культурно-историческом пространстве России;
- выявить историю появления дворянства в мордовском крае;
- рассмотреть усадьбу как культурную среду жизни дворянства в провинции;
- исследовать дворянские «культурные гнезда» в мордовском крае;
- определить специфику духовной жизни провинциального дворянства;
- установить роль провинциального дворянства в социокультурной жизни России в период реформ;
- охарактеризовать динамику деятельности провинциального дворянства в переходную эпоху от докапиталистической к капиталистической России в рамках земской организации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка на основе анализа и систематизации широкой ис-точниковой базы и фактического материала показать процесс формирования и трансформации провинциального дворянства в мордовском крае, объединив его в единую культуру (субкультуру) через ряд характерных признаков. В исследовании впервые вводится в научный оборот большое количество архивного материала, на основе которого всесторонне исследуются культура провинциального дворянства и проблемы его бытования.
Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе культуры провинциального дворянства на территории мордовского края как социокультурной составляющей на основе комплекса историко-культурных методов.
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научной практике, а также в научно-методической работе, при подготовке учебников и учебных пособий по истории культуры, разработке курсов и спецкурсов по отечественной истории, истории Мордовии и культурологии в вузах и общеобразовательных школах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ российского дворянства позволил выделить его характерные признаки, проявляющиеся в принадлежности к западноевропейской культуре, образе жизни, стиле поведения, языке, картине мира, ментально-сти. Эти специфические черты позволяют сделать вывод о феномене дворянства как субкультуры. Для подтверждения гипотезы о существовании особой субкультуры дворянства нами применен принцип дуальных моделей, разработанный Ю.М. Лотманом.
2. Дворянство как высшее правящее сословие возникло на основе государственной службы и до преобразовательной деятельности Петра I не существовало в качестве отдельной общественной группы. В Петровскую и последующие эпохи происходит оформление дворянства как единой корпорации, обладающей особыми привилегиями.
3. Появление служилых людей «по отечеству» на территории мордовского края датируется временем создания Первой (последняя четверть XVI в.) и Второй (1630-60-е гг.) засечных черт. В процессе ассимиляции татарской, мордовской и русской знати возник социальный слой, однородный не только в имущественном положении и политических правах, но и в культурных устремлениях. Генезис дворянского сословия в мордовском крае являлся логическим следствием сословного структурирования государства.
4. Основной элемент дворянской культуры представляет собой усадьба, которая вбирает в себя не только художественно-архитектурное и хозяйственно-производственное содержание, но и собственно личностное отношение владельца. Характерной приметой дворянской усадьбы выступают парки, многообразие которых можно свести к трем видам: первый -декоративно-плодовый сад с утилитарно-хозяйственным назначением; второй -усадебный парк или декоративный сад для отдыха и эстетического наслаждения с интересным декоративно-художественным решением; третий -общественный парк как зона общественного отдыха и культурных развлечений.
5. Изучение провинциальной усадьбы на территории мордовского края позволяет сделать вывод, что усадьба - это «действительная модель» идеального мира дворянина, где он реализует себя и как ценитель искусства, и как коллекционер. Внутренний мир провинциальной усадьбы составляли библиотеки, коллекции произведений искусства, общение с писателями, музыкантами. Такие усадьбы являлись дворянскими «культурными гнездами».
6. Для «культурных дворянских гнезд» были характерны следующие признаки: живописное месторасположение усадебного комплекса; наличие материальных и духовных ценностей; интеллектуальная деятельность; установление корпоративно-сословных коммуникаций. В усадьбе рождался синтез культуры города (столиц, губернских городов) и культуры провинции.
7. Динамика развития субкультуры дворянства в пореформенный период противоречива: с одной стороны - сохранение статуса на фоне внешнего благополучия, осуществление благотворительности, участие в общественной жизни через земские организации; с другой - приспособление к новым условиям жизни в связи с переходом к капиталистическому производству, с потерей крепостных крестьян и части земель.
8. Деятельность провинциального дворянства как культурно-социальной и общественной доминанты, намного превосходившей все остальные сословия образованностью, просвещенностью, корпоративной сплоченностью и пониманием происходивших в стране политических процессов, реализовывалась преимущественно в земствах. Под влиянием земского движения происходила демократизация провинциальной дворянской субкультуры, на основе которой шел процесс формирования межсословного общественного явления - интеллигенции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»; отражены в выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийской - «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (г. Саранск, 2004); республиканской - «Этнокультурные процессы в Мордовии: история и современность» (г. Саранск, 2004); трех внутривузов-ских - XXXIII, XXXIV, XXXV Огаревские чтения (г. Саранск, 2005, 2006, 2007); I, II и III Саранских философских чтениях (г. Саранск, 2005); воспроизведены в 10 научных публикациях.
Примечания
1 Цит. по: Соловьев, Б. И. Русское дворянство / Б. И. Соловьев. - СПб: Полигон, 2003. -С.6.
Цит. по: Голицын, А. К. О российском дворянском собрании / А. К. Голицын // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. - М., 1994. - № 1. - С. 26.
3 Князьков, С. А. Очерки из истории Петра Великого и его времени / С. А. Князьков. - СПб., 1914. Порай-Кошиц, И. История русского дворянства от IX до конца XVIII века / И. Порай-Кошиц. - М.: Изд-во «Крафт+», 2003. Романович-Славатинский, А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права / А. Романович-Славатинский. - М.: Изд-во «КрафтЬ», 2003.
4 Руммель, В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий / В. В. Руммель, В. В. Голубцов. - СПб: Изд. А. С. Суворина, 1886. - Т. 1. - 620 с.
5 Бочкарев, В. Н. Дворянские проекты по крестьянскому вопросу при Николае I / В. Н. Бочкарев // Великая реформа 1961 г. - М., 1911. - С.155-175. Игнатович, И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения / И. Игнатович // Русское богатство. - 1900. - № 9. - С. 24-61. Мельгунов, С. П. Дворянин и раб на рубеже XIX века / С. П. Мельгунов // Великая реформа 1861 г. - М., 1911. - Т.1. - С. 241-260. Он же. Эпоха «официальной народности» и крепостное право / С. П. Мельгунов // Великая реформа 1861 г. - М., 1911.Т. 3. - С. 1-22. Пичета, В. И. Помещичье хозяйство накануне реформы / В. И. Пичета // Великая реформа 1861 г. - М., 1911. -Т. 3. - С.105 - 139. Пресняков, А. Е. Дворянский и крестьянский вопрос в Екатерининской комиссии / А. Е. Пресняков // Великая реформа 1861 г. - М., 1911. - Т.1. - С. 204-218. Он же. Дворянский и крестьянский вопрос в наказах / А. Е. Пресняков // Великая реформа 1861 г. - М., 1911. - Т. 1. - С. 191 -204. Ромер, О. Упорядочение деревни/ О. Ромер // Русский вестник. - 1898. - ноябрь. - С. 367-382. Сторожев, В. Н. Раскрепощение дворян и закрепощение крестьян / В. Н.
Сторожев // Великая реформа 1861г. - М., 1911. - Т.1. - С. 80-108. Туган-Барановский, М. И. Крепостная фабрика / М. И. Туган-Барановский // Великая реформа 1861 г. - М., 1911. - Т. 3. - С. 139-155. Уланов, В. Я. Славянофилы и западники о крепостном праве / В. Я. Уланов, В. П. Батуринский // Великая реформа 1861 г.-М., 1911.-Т.З.-С.175-205.
6 А.К. «Петровское», бывшее имение Ганнибала, деда А. С. Пушкина / А. К. // Столица и усадьба. - Пг., 1914. - № 19-20. - С. 23-24. Г.Л. Коростышев (имение светлейшего князя К. А. Горчакова) / Г. Л. // Столица и усадьба. -Пг., 1914. - № 10. - С. 3-7. Гончаров, М. Авчурино (имение О. Н. и М. Ф. Гончаровых) / М. Гончаров // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 89-90. -С. 1-4. Ерее. Рюмина роща / Ерее // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 8182. - С. 2-8. Камелов, Н. Усадьбы Вологодской губернии (Село Покровское, с.Юрово - имение Брянчаниновых, имение Погорелово - Зубовы, усадьба Никольское - Межановы, усадьба Осаново - Волковых) / Н. Камелов // Столица и усадьба. - Пг., 1917.— № 81-82. - С. 9-10. Кондаков, С. Отрада (имение графа В.А.Орлова-Давыдова) / С. Кондаков // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 83-88. - С. 1-7. «Караул» (имение Чичериных) // Столица и усадьба. - Пг., 1914. - № 11. - С. 4-9. Куроедово, Аксаковская вотчина // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 75. - С. 3. Лукомский, Г.К. Гребнево / Г. К. Лу-комский // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 75 - С. 4-7. Лукомский, Г.К. Очкино (имение Е. А. Судиенко, Новгород-Северского уезда Черниговской губернии) / Г. Лукомский // Столица и усадьба. - Пг.,1914. - № 21. - С. 3-11. Модзалевский, Б. Ивановское-Козловское (имение княгини А. М. Козловской) / Б. Модзалевский // Столица и усадьба. - Пг., 1917. - № 79. - С. 5-10. Н.П. Власьево (имение Ржевских) / Н. П. // Столица и усадьба. - Пг., 1917. -№ 77-78. - С. 6-7. Струйская, Е. Усадьба Струйских «Рузаевка»// Столица и усадьба. - Пг., 1917. - №38-39. - С. 3-5. С.К. Линовицкая усадьба графов де Бальмен// Столица и усадьба. - Пг., 1917. - №74. - С.5-10.
Нарцов, А. Н. Материалы для истории Тамбовского, Пензенского и Саратовского дворянства / А. Н. Нарцов. - Вып. 47. - Тамбов, 1904.
8 Записки сельского священника // Русская старина. - СПб., 1880. - № 1. - С. 39-78; №3.-С. 455-494.
9 Анисимов, Е. Время петровских реформ / Е. Анисимов. - Л.: Лениздат, 1989. - 496 с. Дворянство России и его крепостные крестьяне / АН СССР, Ин-т истории СССР. - М., 1989. - 182 с. Скрынников, Р. Г. Россия в начале XVII в. «Смута» / Р. Г. Скрынников. - М.: Мысль, 1988. - 288 с.
10 Водарский, Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) / Я. Е. Водарский. -М.: Просвещение, 1973 - 159 с.
11 Воронин, И.Д. Первые поселенцы Саранска / И. Д. Воронин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1949. - Вып. 11. История и археология. - С. 97-115. Он же. Саранская сторожевая черта и город Саранск в первые годы его существования / И. Д. Воронин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1951. - Вып. 13. - С. 165-234.
12 Водарский, Я. Е. Помещики и помещичьи крестьяне Среднего Поволжья в конце XVII - начале XVIII вв. / Я. Е. Водарский, В. В. Павленко // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.): межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1979. - С. 4-9. Корсаков, И. М. К вопросу о помещичьем закрепощении мордвы / И. М. Корсаков // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1951.- Вып. 13. -С.126-139.
13 Нестеров, В. А. Нерусские помещики и их крестьяне в Среднем Поволжье (вторая половина XVI-XVII в.) / В. А. Нестеров // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII- начало XX вв.): межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1979.-С. 10-27.
14 Катков, К. А. Развитие капитализма в Мордовии после отмены крепостного права / К. А. Катков, И. М. Корсаков // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1955. Руткевич, Н. П. Прошлое и настоящее сахарной промышленности Мордовии / Н. П. Руткевич // Литературная Мордовия. - Саранск, 1959. - Вып. 7. - С. 235-244. Самаркин, В. И. Мордовия в пореформенный период / В. И. Самаркин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1947. - Вып. 9. История и археология.-С. 49-105.
15 Тимошкин, К. М. Введение земских учреждений в Мордовии и социальный состав гласных / К. М. Тимошкин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1975. - Вып. 55. История и археология. - С.19-52.
16 Баулина, В. В. Сады и парки Горьковской области / В. В. Баулина. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1981.-223 с.
17 Беликова, Л. В. Мой прадед Н. М. Сатин / Л. В. Беликова // Край родной. -Саранск, 1981. - С. 225-234. Воронин, И. Д. Наш земляк - поэт Н. М. Сатин / И. Д. Воронин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. -Саранск, 1948. - Вып. 10. Язык и литература. - С. 138-147. Дергачев, А. Ф. А. А. Тучков. И. И. Горсткин / А. Ф. Дергачев // Декабристы-пензенцы. -Саратов, 1976. - С. 100-117. Он же. Римский-Корсаков. Братья Габбе. Жем-чужников. Братья Веденяпины / А. Ф. Дергачев // Декабристы-пензенцы. -Саратов, 1976. - С. 118-127. Зевакин, М. И. Документы о великом русском флотоводце Ф. Ф. Ушакове / М. И. Зевакин // Записки НИИ ЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1951. - Вып. 13. - С. 251-264. Конкин, С. С. Декабристы братья Веденяпины / С. С. Конкин. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1983. - 320 с. Пугачев, В. В. Сергей Иванович Тургенев / В. В. Пугачев // Ученые записки Горьковского государственного университета. Серия историко-филологическая. - Горький, 1963. - Вып. 58. - С. 260-312. Руткевич, Н. П. А. А.Тучков / Н. П. Руткевич // Записки НИИЯЛИЭ при Свете Министров МАССР. - Саранск, 1949. - Вып. 11. История и археология. - С. 167-200. Савин, О. М. «Твое имя помнят люди.» / О. М. Савин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1987. - 206 с. Он же. Живая память / О. М. Савин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1981. - 176 с. Чернухин, А. Наш земляк - адмирал Ушаков / А. Чернухин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР. - Саранск, 1949. - Вып. 11. История и археология. - С. 41-48. Он же. Записки краеведа / А. А. Чернухин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1960.
- 90 с. Юшкин, Ю. И. Академик Владимир Петрович Филатов / Ю. И. Юш-кин, В. В. Скородинская-Филатова // Наши знатные земляки. - Саранск, 1968.
1К
Бахмустов, С. Б. Акшинский накопитель / С. Б. Бахмустов // Горение. - Саранск, 1986. - С. 259-271. Воронин, И. Д. Огаревские места в Мордовии / И. Д. Воронин // Из истории русской и зарубежной литературы. - Саранск, 1964. Гриценко, Н. П. Н. П. Огарев на Тальской фабрике в 1848-1855 гг. / Н. П. Гриценко // Краеведческие записки Ульяновского областного музея. -Ульяновск, 1953. - Вып. 1. - С. 187-196. Дмитрук, Е. Я. Н. П. Огарев и Пензенский край / Е. Я. Дмитрук. - Саратов; Пенза: Приволж. кн. изд-во, 1981.
- 104 с. Егоров, Б. Ф. Н. П. Огарев и Нижний Новгород / Б. Ф. Егоров // Ученые записки Горьковского государственного университета. Серия историко-филологическая. - Горький, 1963. - Вып. 58. - С. 323-389. Конкин, С. С. Николай Огарев. Жизнь, идейно-творческие искания, борьба / С. С. Конкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1982. - 504 с. Рудницкая, Э. Л. Социальные эксперименты Н. П. Огарева / Э. Л. Рудницкая // Вопросы истории. -1961. - № 1. - С. 76-85. Черняк, Я. 3. Огарев, Герцен, Некрасов и Чернышевский в споре об огаревском наследстве / Я. 3. Черняк. - М.; Л.: Академия, 1933.-561 с.
19 Воронин, И. Д. Из истории старой Рузаевки / И. Д. Воронин // Воронин И. Д. Очерки и статьи. - Саранск, 1957. - С. 127-133. Чернухин, А. А. Темников / А. А. Чернухин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1973. - 208 с. Шмырев, Н. Ковылкино / Н. Шмырев. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1969. - 238 с.
Сапожников, С. А. Генеалогия рода Араповых / С. А. Сапожников, Ю. Б. Шмаров // Генеалогия. Источники. Проблемы: методы исследования. - М., 1989.-С. 123-126.
Л |
Соловьев, Б. И. Русское дворянство / Б. И. Соловьев. - СПб: Полигон, 2003. - 302 с. Он же. Русское дворянство и его выдающиеся представители / Б. И. Соловьев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 320 с. Царикаева, С. С. Из истории образования русского дворянства в России XVIII-XIX века / С. С. Царикаева // Исторические записки: межвуз. сб. науч. тр. - Пенза, 2000. - Вып. 4. - С. 135-148. Яблочков, М. Н. История дворянского сословия в России /
М. И. Яблочков. - Смоленск: Русич, 2003. - 576 с.
22
Блонский, JI. В. Царские, дворянские, купеческие роды России / JI. В. Блонский. - М.: ООО «Дом Славянской книги», «Вече», 2007. - 528 с. История родов русского дворянства: в 2 кн. / сост. П. И. Петров. - М.: Совмест. сов.-сир. предприятие «Лексика»: Современник, 1991. - Кн. 1-2. - Кн.1 -431 е., Кн.2 - 319 с. Лубченков, Ю. И. Самые знаменитые князья и графы России / Ю. И. Лубченков, Т. Ю. Лубченкова. - М.: Вече, 2004. - 480 с. Любимов, С. В. Титулованные роды Российской империи: опыт подробного перечисления всех титулованных российских дворянских фамилий, с указанием происхождения каждой фамилии, а также времени получения титула и утверждения в нем / С. В. Любимов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 368 с. Рас-сказова, Л. В. Род Улыбышевых / Л. В. Рассказова // Пензенский временник любителей старины: научный и научно-популярный сборник церковно-исторического комитета Пензенской епархии Московской Патриархии Русской Православной церкви. - Пенза, 2004. - Вып. 14. - С. 156-163. Сурмина, И. О. Самые знаменитые династии России / И. О. Сурмина, Ю. В. Усова. -М.: Вече, 2002. - 480 с. Татищева, М. Д. Татищевы: к 600-летию рода М. Д. Татищева // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. - М., 1999. - № 10. - С. 79-91. Щукин, Д.
С. Из истории рода Румянцевых / Д. С. Щукин // Центр и периферия. - Саранск, 2003.-С.104-106.
23 Курочкина, И.Н. Формирование и развитие дворянского этикета в России XVIII века / И. Н. Курочкина // Общественные науки и современность. -1997. -№ 5. - С. 118-125. Лихачев, Д.С. Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет / Д. С. Лихачев. - Л.: Сов. писатель, 1989. - 608 с. Лот-ман, Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) / Ю. М. Лотман. - 2-е изд., доп. - СПб: Искусство-СПБ, 1999. - 415 с. Он же. История и типология русской культуры /10. М. Лотман. - СПб: Искусство-СПБ, 2002. - 768 с. Яковкина, Н.И. Русское дворянство первой половины XIX века: быт и традиции / Н. И. Яковкина. -М.: Лань, 2002.- 160 с.
24 Коваленко, Т.А. Менталитет дворянской культуры XVIII века / Т. А. Коваленко // Общественные науки и современность. - 1997. - №5. - С. 108-117. Максимов, И.С. Менталитет сословий России конца XVII - начала XIX в. / И. С. Максимов // Социальные конфликты в России XVII - XVIII вв.: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Саранск, 20-22 мая 2004 г.) / отв. ред. В. А. Юрченков; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2005. - С. 200-205.
25 Жидков, B.C. Искусство и картина мира / В. С. Житков, К. Б. Соколов. -СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 2003. - 464 с. Омельченко, Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры / Е. Л. Омельченко. - М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 2000. - 264 с.
26 26 Афиани, В.Ю. Провинция. Пространство и культурное взаимодействие / В. Ю. Афиани // Российская провинция XVIII-XX вв.: материалы III Всерос. науч. конф. - Пенза, 1996. - Кн. 1. - С. 25-37. Веденин, Ю.А. Роль наследия в культурном ландшафте русской провинции / Ю. А. Веденин // Российская провинция XVIII-XX вв.: Реалии культурной жизни: материалы III Всерос. науч. конф. - Пенза, 1996. - Кн. 1. - С. 64-72.
Вдовина, JT.H. Мир русской дворянской усадьбы второй половины XVIII века / Л. Н. Вдовина // Российская провинция XVIII-XX вв.: Реалии культурной жизни: материалы III Всерос. науч. конф. - Пенза, 1996. - Кн. 1. - С. 219-227. Злочевский, Г. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий / Г. Злочевский // Памятники Отечества. - М., 1992. - № 25. - С. 7789. Дедюхина, B.C. Культура дворянской усадьбы / В. С. Дедюхина // Очерки русской культуры XVIII века: в 2 ч. - М., 1990. - Ч. 2. - С. 220-251. Иванова, Л.В. Дворянская усадьба - исторический и культурный феномен / Л. В. Иванова // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. - М., 1994. - № 1. - С. 149-165. Ковалева, М.Д. Кусково. Заметки о дворянской усадьбе конца XIX - начала XX вв. / М. Д. Ковалева // Дворянское собрание: историко-публицистический и литературно-художественный альманах. - М., 1995. - № 2. - С. 207-214. Ни-зовский, А.Ю. Самые знаменитые усадьбы России / А. Ю. Низовский. - М.: Вече, 2003. - 416 с. Рассказова, Л.В. Русская дворянская усадьба в жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова / Л. В. Рассказова // Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафаргалиевских науч. чтений. -Саранск, 1998.-С. 341-348. ло
Вишневский, К.Д. «Культурные гнезда» Пензенского края в XVIII-XIX веках/К. Д. Вишневский // Российская провинция XVIII-XX вв.: Реалии культурной жизни: материалы III Всерос. науч. конф. - Пенза, 1996. - Кн. 1. - С. 72-77. Гусева, Т.М. Дворянские усадьбы мордовского края как провинциальные культурные центры / Т. М. Гусева // Наследие М. Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 99-107. Полутина, Е.В. Социокультурные «гнезда» провинции: историографический анализ / Е. В. Полутина // Регионология. -2006.-№2-С. 239-249.
29 Васильев, В. А. Дворянская усадьба и крестьянское подворье XVIII в. -культурный конфликт? / В. А. Васильев // Социальные конфликты в России
XVII - XVIII вв.: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Саранск, 20-22 мая 2004 г.) / отв. ред. В. А. Юрченков; НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. - Саранск, 2005. - С. 319-323.
30 Заварюхин, Н. В. Мордовские мурзы Саранского уезда в первой четверти
XVIII в. / Н. В. Заварюхин // Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 1998. - С. 51-58. Зорин, А. Н. Города и посады дореволюционного Поволжья / А. Н. Зорин // Историко-этнографическое исследование населения и поселенческой структуры городов российской провинции второй половины XVI - начала XX в. - Казань, 2001. - 704 с. Кадерова, Т. Н. Служилые люди «по отечеству» в мордовском крае во второй половине XVII в. / Т. Н. Кадерова // Наследие М. Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 2. - С. 71-78. Она же. Служилые люди Мордовского края в XVII в. / Т. Н. Кадерова // Финно-угорский мир: история и современность: материалы II Всерос. конф. финно-угроведов. - Саранск, 2000. - С. 90-93. Лебедев, В. И. Города, пригороды и остроги оборонительных черт Пензенского края на рубеже XVII-XVIII вв. / В. И. Лебедев // Из истории области: очерки краеведов. - Пенза, 1992. - Вып. 3. - С. 91100. Лезина, Е. П. Города на территории Мордовии в XVI-XVIII вв. / Е. П. Лезина. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 100 с. Юрченков, В. А. Вхождение мордовского народа в состав Русского централизованного государства / В. А. Юрченков // История Мордовии с древнейших времен до середины XIX в. - Саранск, 2001. - С. 81-104. Он же. Записки о Саранске / В. А. Юрченков. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991. - 272 с. Он же. Люди и нравы / В. А. Юрченков // Саранск: в 2 кн. - Саранск, 1997. - Кн. 1. - С.153-380. Он же. Саранский титулярник / В. А. Юрченков, К. Смородин // Саранск: в 2 кн. - Саранск, 1997. - Кн.2. - С. 5-400. Он же. Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории / В. А. Юрченков. - Саранск: Мордов кн. изд-во, 1991. - 3 68 с.
31 Вихляева, В.П. Темниковские татары в XVI - начале XVII в. / Е. П. Вих-ляева // Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 1998. - С. 87-95. Габдуллин, И. Р. От служилых татар к татарскому дворянству / И. Р. Габдуллин. - М., 2006. - 320 с. Заварюхин, Н.В. Из истории поместно-вотчинного землевладения в Темниковском уезде в XVII - первой половине XVIII в. / Н. В. Заварюхин, JI. А. Феклина // Финно-угорский мир: история и современность: материалы II Всерос. конф. финно-угроведов. - Саранск, 2000. - С. 98-101. Нестеров, В.А. Нерусские помещики и их крестьяне в Среднем Поволжье (вторая половина XVI-XVII в.) / В. А. Нестеров // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII- начало XX вв.): межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 1979. - С. 10-27. Сайд мурза Еникеев, кн. Очерк истории татарского дворянства. - Уфа: Гилем, 1999. - 356 с. Чернухин, А.А. Темников / А. А. Чернухин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1973. - 208 с. у*
Бахмустов, С. Б. Пензенские Огаревы / С. Б. Бахмустов // Н. П. Огарев: от XIX к XXI веку. - Саранск, 1999. - С. 23-24. Он же. Староакшинские помещики / С. Б. Бахмустов. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2004. - 152 с.
Дудко, И. Г. Политические и правовые воззрения Н. П. Огарева / И. Г. Дуд-ко. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - 108 с.
34 Рассказова, JI.B. «Кругом меня цвел божий сад.» (Провинциальные усадебные сады) / JI. В. Рассказова // Пензенский временник любителей старины: научный и научно-популярный сборник церковно-исторического комитета Пензенской епархии Московской Патриархии Русской Православной церкви. - Пенза, 2004. - Вып. 14. - С. 37-46.
35 Бахмустов, С.Б. Рузаевская старина / С. Б. Бахмустов // Странник. - 1998. -№ 2. - С. 187-199; № 3. - С. 196-207. Васильев, Н. JI. Село Рузаевка Пензенской губернии как феномен русской провинциальной культуры XVIII-XIX столетий / Н. JI. Васильев // Отечественная культура и развитие краеведения: материалы IV Всерос. науч. конф. - Пенза, 2001. - С. 48-55. Он же. Струйские: из истории дворянских родов России / Н. JI. Васильев // Центр и периферия. - Саранск, 2003. - С. 92-99. Махаев, В. Б. Казус Растрелли, или архитектурная мистификация Николая Струйского / В. Б. Махаев // Пензенский временник любителей старины. - Пенза, 2004. - Вып. 13. - С. 19-26. 36 Дворникова, JI. Н. Потомки Пушкина в Мордовии /Л. Н. Дворникова // Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафарга-лиевских науч. чтений. - Саранск, 1998. - С. 486-498. Тюстин, А. В. Потомки Н. Н. Пушкиной-Ланской в Пензенском крае / А. В. Тюстин // Земство. Архив провинциальной истории России. - Пенза, 1995. - №1(5). - С. 203223.
Тюстин, А. В. Реформа 1861 года в Пензенской губернии по материалам сел, расположенных на территории Лунинского района / А. В. Тюстин // Земство. Архив провинциальной истории России. - Пенза, 1996. - № 1. - С. 62-77. то
Коллманн, Нэнси Шилдс. Соединенные честью / Коллманн Нэнси Шилдс.
- М.: «Древлехранилище», 2001. - 464 с
Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. В 45 т. - СПб., 1830.
40 Известия Тамбовской ученой архивной комиссии / под ред. П. А. Дьякова.
- Тамбов: Тип. губерн. правления, 1892. - Вып. 34. - 219 с. Известия Тамбовской ученой архивной комиссии / под ред. П. А. Дьякова. - Тамбов: Тип. губерн. правления, 1893. - Вып. 35. -182 с. Известия Тамбовской ученой архивной комиссии / под ред. П. А. Дьякова. - Тамбов: Тип. губерн. правления, 1892. - Вып. 36. -117 с. Известия Тамбовской ученой архивной комиссии: материалы для истории Тамбовского, Пензенского и Саратовского дворянства: т.1, ч. 1 / сост. А. Н. Нарцев. - Тамбов: Типо-литография губерн. правления, 1904. - 300 с. Известия Тамбовской ученой архивной комиссии: материалы для истории Тамбовского, Пензенского и Саратовского дворянства: т.1, ч. 2 / сост. А. Н. Нарцев. - Тамбов: Типо-литография гу-берн. правления, 1904. - 470 с.
41 Сборник сведений по России за 1883-1886 гг. // Статистический временник Российской империи. Серия III - СПб, 1888. - Вып. 8. Холмогоров, В. Материалы для истории, статистики и археологии г. Темникова и его уезда XVII и XVIII вв. / В. Холмогоров, Г. Холмогоров. - Тамбов: Губерн. тип., 1890.- 138 с.
42 Бибикова, Е.Н. Мои воспоминания о Пушкине и его потомках / Е. Н. Бибикова // Земство. Архив провинциальной истории России. - Пенза, 1995. - № 1(5). - 224 с. Влазнев, В. К. Воспоминания писателей-самородков о их старших собратьях (Н. В. и Г. И. Успенские, Я. П. Полонский, В. М. Гар-шин, Н. П. Огарев, гр. Jl. Н. Толстой и др.) / В. К. Влазнев // Русская мысль. - М., 1902. - Кн. 11. - С.101-120.Водовозова, Е.Н. На заре жизни. Мемуарные очерки и портреты: в 2 т. Т. 1-2. / Е. Н. Водовозова. - М.: Худож. лит., 1987. - Т.1 - 511 е., Т.2 - 528 с. Долгорукий, И.М. Капище моего сердца или словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни / И. М. Долгорукий. - М.: Университет, тип., 1890. - 402 с. Жемчуж-ников, J1.M. Мои воспоминания из прошлого / Jl. М. Жемчужников. - JL: Искусство, 1971. - 446 с. Кошко, И.Ф. Воспоминания губернатора (19051914 гг.) Новгород-Самара-Пенза / И. Ф. Кошко. - Пг., 1916. - 260 с. Мордвинова, Н. Н. Воспоминания об адмирале Николае Семеновиче Мордвинове и о семействе его: записки дочери / Н. Н. Мордвинова // Записки и воспоминания русских женщин XVIII- первой половины XIX вв. / сост. Г. Н. Моисеева. - М., 1990. - С. 389-448. Никольский, Е. Ф. Воспоминания / Е. Ф. Никольский // Литературная Мордовия. - Саранск, 1960. - №19-20. - С. 294306. Оболенский, П. А. Из воспоминаний / П. А. Оболенский // Земство. Архив провинциальной истории России. - Пенза, 1994. - №2. - С. 166-175. Са-лов, И. А. Воспоминания / И. А. Салов // Исторический вестник. - 1906. -С. 167-194. Тучкова-Огарева, Н.А. Воспоминания / Н. А. Тучкова-Огарева.
М.: Худож. лит., 1959. - 382 с. Филатов, В. П. Воспоминания / В. П. Филатов. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1975. - 79 с. Юматов, В. Д. Воспоминания ветерана 1813-14 гг. В. Д. Юматов // Архив. - 1996. - № 1. - С. 78-100. (Труды Саратовской ученой архивной комиссии - Саратов, 1915. - Т.З. -Вып. 1(15).)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворянская культура российской провинции"
Заключение
История дворянства - это история русской государственности. До начала XVIII века не существовало дворянства как отдельного сословия - общественной группы, члены которой связаны сознанием единства общесословного интереса, наделены особыми правами в отличие от других общественных классов. Именно в Петровскую эпоху происходит оформление дворянства не как чина, а как единой корпорации, класса, обладающего особыми привилегиями. Выделяя дворянство, Петр I тем не менее возложил на него все тяготы военной и чиновничьей службы. Основополагающим законодательным актом в отношении дворян было введение Петром I Табели о рангах, которая объединила, но не нивелировала русское дворянство, остававшееся весьма разнородным. В разное время представители дворянского сословия выступали против предоставления дворянского звания лицам других сословий, особенно выслужившихся в дворянство по чинам и орденам, борясь за сохранение чистоты и замкнутой кастовости дворянского класса. Поэтому петровская реформа, делавшая дворянином всякого, дослужившегося до обер-офицерского чина по военной и до коллежского асессора по гражданской службе, составляла предмет, весьма сложный для дворянства. Некоторые послабления в дворянской службе появились при Анне Иоанновне, а при Петре III в 1762 году последовал Указ о вольности дворянской и освобождении их от обязательной службы. Право и привилегия владеть крепостными исключительно дворянам появились как следствия указа императрицы Елизаветы Петровны в 1746 году. В 1785 г. Екатериной II была издана «Грамота на права, вольности и преимущества благородного Российского Дворянства». Эта Жалованная грамота вместе с другими указами сделала из дворянства вполне привилегированное сословие, определила его права и преимущества, дала право дворянам по собственному желанию служить или не служить. Таким образом, к концу XVIII века дворянство представляло собой монолитную корпорацию.
Появление дворянства на территории мордовского края связано со строительством засечных черт в XVI и XVII вв. Именно с этого момента сюда прибывают служилые люди «по отечеству», из которых собственно и шло формирование дворянства, но утрата городами военного значения привела к изменению и социального положения служилых людей. Уже с XVII в. началось их превращение в помещиков, формировавшихся на базе земельных пожалований.
Генезис дворянства проходил сложно как в социальном, так и в этнокультурном плане, но затем, в процессе сословного сращивания и межэтнических браков, произошло культурное выравнивание всего сословия в целом. Для охраны границ привлекались и татарские мурзы. После крещения они быстро ассимилировались с русским служилым дворянством и составили с ним общий социальный слой, однородный не только в имущественном положении и политических правах, но и в культурных устремлениях. Кроме того, дворянское сословие, принявшее при преобразовательной деятельности Петра иноземный военный строй и иноземные внешние формы - одежду, бритье, нравы, обычаи, подчинившееся влиянию идей феодального западноевропейского дворянства, наделенное геральдическими атрибутами и другими привилегиями, отличавшими его от прочих общественных классов, начинает обособляться от народной массы, замыкается в отдельную группу, делается классом благородным.
Учитывая все эти обстоятельства, проанализировав главные признаки, такие как содержание, структура и иерархия ценностей, установок, ориента-ций; отношение к труду, религии, семье, морали, искусству и культуре; образ и стиль жизни: специфики общения, поведения, досугового времяпрепровождения, мы пришли к выводу, что культура дворянства является господствующей субкультурой в российской культуре. Для выявления дуальной модели этой субкультуры была использован метод Ю. М. Лотмана. С точки зрения Ю. М. Лотмана дуализм проявился в том, что культура разделилась надвое - параллельно с дворянской культурой и фактически отдельно от нее существовала крестьянская. Две значимые субкультуры - дворян и крестьян - имели разные картины мира, которые понимаются в контексте данного исследования как система норм, ценностей, символов, языка, этикета, стиль поведения, восприятия. Таким образом, мы определили субкультуру дворянства как дуальную, с характерными для нее модулями «старина - новизна», «традиционная (народная) - европейская (дворянская)», «дряхлая - молодая».
Основным элементом дворянской культуры была усадебная культура. Сама «сословная» принадлежность усадьбы придает ее культуре двойственный, противоречивый характер, отражавший глубокие социальные противоречия того времени. Но в жизнь и быт усадьбы органично входили город и его культура, а также, в силу промежуточного положения усадьбы между столицами и провинцией, прослеживалось влияние и деревни на усадебную дворянскую культуру. Пути этого влияния пролегали через экономику, официальные (помещик-крестьянин) отношения, и, конечно, благодаря традиционным и тесным связям, благодаря каждодневному общению дворян-помещиков с народом. Само рождение усадебных ансамблей не могло бы состояться без труда и таланта деревенских мастеров.
Дворянская усадьба второй половины XVIII в. предстает как модель «частного мира», сконструированная ее хозяином, где личностное эгоцентрическое начало играло определяющую роль. Жизнь дворянина в усадьбе, вдали от регламентирующего начала государственной службы и светского этикета, была проявлением дворянской свободы и независимости, которая находила различное самовыражение. Усадебная культура - глубоко национальная черта русской отечественной культуры, именно в них были сосредоточены выдающиеся архитектурные сооружения, собрания предметов русского и западноевропейского искусства, богатые библиотеки и архивы, парки, которые были произведениями ландшафтного искусства. Независимо от владельцев усадеб, их родовые гнезда становились просветительскими центрами русской провинции, медленно повышающими невысокую общую и художественную культуру народа.
Таким образом, проанализировав весь материал, можно сказать, что провинциальная усадьба, в том виде, в котором она функционировала, являлась «культурным дворянским гнездом», для которого характерны следующие признаки: живописное месторасположение усадебного комплекса отделенного от крестьянского мира, лесная зона, парк, сад, аллея, строительство садово-парковой архитектуры; наличие в усадьбах материальных и духовных ценностей: картинные галереи, коллекционирование, библиотеки - как хранилища духовной культуры; интеллектуальная деятельность: занятия литературной деятельностью, музыкой, содержание домашних или любительских театров и оркестров, с одной стороны, и развитием промышленных зон с другой; дружественные связи или корпоративно-сословные коммуникации: родовитый хозяин, гости - выдающиеся личности. Формами совместного времяпрепровождения были также балы, вечера. Из «культурных дворянских гнезд» выходили образованные люди, которые были известны на литературном и научном поприще в России. В мордовском крае такими людьми были Н. Ф, Филатов, А. В. Веденяпин, Н. П. Огарев, Н. М. Сатин, Н. А. Тучкова-Огарева, В. П. Филатов, И. А. Салов, братья Тургеневы и другие.
Можно говорить и о том, что все усадьбы на территории мордовского края, в разной степени, обладали чертами репрезентативности, что позволило нам ввести типологизацию усадеб по форме организации хозяйства. В связи с этим мы выделили два комплекса усадеб: собственно репрезентативные и репрезентативно-хозяйственные. Хотя типологизация носит условный характер, но мы используем ее для того, чтобы яснее дифференцировать интеллектуальную деятельность дворянства в условиях глубокой провинции. Но усадьбы носили не только промышленный характер, но и были в провинции культурно-духовными центрами. В них складывался слой людей образованных, оригинальных, интересных. Важными составными частями духовной культуры обитателей усадеб было чтение художественной литературы, рисование, семейная переписка, музыка, увлечение искусством и поэзией, дружественные связи. Литературное творчество в культуре дворянства нашего края никогда не играло ведущей роли, оно являлось скорее исключением, чем закономерностью повседневного бытования помещиков и чиновников.
Одной из форм участия дворянского сословия в духовной жизни населения является благотворительность, связанная с духовной жизнью. Прежде всего это храмовое зодчество в своих имениях, приобретшее широкий размах к середине XVII в. В середине XIX - начале XX в. дворянство поддержало усилия духовенства по созданию сети сельских начальных учебных заведений - церковно-приходских школ и школ грамоты. Помощь дворянства заключалась в выделении средств на строительство школьных зданий и в их повседневной деятельности: приобретении инвентаря, учебников, тетрадей, оплаты работы учителей. Дворяне-попечители осуществляли контроль за деятельностью школ, входили в комиссии (вместе со священниками и педагогами), осуществлявшими регулярный надзор за качеством преподавания в пределах благочиний. Большое влияние на формирование культурного ландшафта мордовского края оказывали обширные родственные и дружеские связи владельцев земли с жителями столичных городов.
В связи с переходом России на капиталистический путь можно отметить противоречивость динамики развития этой субкультуры. С одной стороны - сохранение статуса через внешнее благополучие, благотворительность, участие в общественной жизни через земские организации. Важной особенностью земской системы власти было то, что формирование управленческих структур происходило по принципу всесословности, что заметно демократизировало уездную жизнь. Своеобразие ситуации заключалась в неизбежности корпоративного согласия: возникла необходимость совместной экономико-социальной деятельности всех сословий глубинки, что, впрочем, не влекло за собой немедленного срастания дворянской субкультуры с купеческой и крестьянской. Произошла некоторая демократизация культурных ориентиров дворянства, особенно заметная в условиях уездных городов, где чиновная прослойка, состоявшая из мелкого потомственного и личного дворянства, и без реформ уже мало чем отличалась от купеческо-мещанского сообщества. Поместное же дворянство, как включившееся в активную земскую деятельность, так и сохранявшее по мере возможности статус кво, продолжало придерживаться прежних традиций автономности своей культуры, но неминуемо скатывалось в затратную экономику, при которой расходы на поддержание прежнего уровня жизни не позволяли эффективно развивать хозяйство. Под влиянием земского движения происходила демократизация провинциальной дворянской субкультуры, на основе которой шел процесс формирования межсословного общественного явления - интеллигенции. С другой стороны - приспособление к новым условиям жизни в связи с переходом к капиталистическому производству, потерей крепостных крестьян, а главное, части земель. Возникает целое поколение помещиков-рантье, в итоге не вписавшихся в динамику общественно-социальной жизни. Но именно эта категория помещиков попыталась свести вместе две субкультуры - дворянскую и крестьянскую, именно они оказались ближе всего к слиянию сословных культур в общенациональную. В целом успехи индивидуальной предпринимательской деятельности дворян в этот период оказались скромными, за редким исключением, как, например, в случае с Юрловыми или Горсткиными. Крупные экономико-социальные показатели в пореформенный период выказали еще меньшее количество дворянских семей; в мордовском крае можно назвать Араповых, но основная масса дворянства не выдерживала конкуренции и разорялась.
Земство стало той сферой деятельности, в которой реализовалось дворянство уже не качестве привилегированного класса, а в качестве культурно-социальной и общественной доминанты, намного превосходившей все остальные сословия образованностью, просвещенностью, корпоративной сплоченностью и пониманием происходивших в стране политических процессов. Интеллектуальное первенство оставалось по-прежнему за дворянством. Помещики постепенно вступали с крестьянами и купцами в арендные отношения, переходили на положение рантье, не теряя статуса правящего сословия.
В настоящее время происходит возрождение сословных организаций.
10 мая 1990 года было воссоздано Российское дворянское собрание, которое ставит задачу возрождения исконных и традиционных устоев российского дворянства, его чести и достоинства. Но самое главное - сделать современное дворянство полезным русскому обществу и государству. Дворянское собрание создано и в Мордовии.
Таким образом, была проанализирована история и трансформация дворянства на территории мордовского края с их специфической картиной мира, выявлением мировоззренческих доминант. История дворянства России и на территории мордовского края представляет собой богатый материал для исследователей, поэтому данная проблема может найти продолжение в дальнейших научных трудах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянская культура российской провинции"
На правах рукописи
Фролкина Елена Владимировна
ДВОРЯНСКАЯ КУЛЬТУРА РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ МОРДОВСКОГО КРАЯ)
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
оси х ' «---
003176837
Работа выполнена в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель доктор исторических наук профессор
Юрченков Валерий Анатольевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук профессор
Заварюхин Николай Васильевич кандидат исторических наук доцент Надькин Тимофей Дмитриевич
Ведущая организация Пензенский государственный педагогический
университет имени В.Г. Белинского
Защита состоится «¿3 » 2007 г в часов на заседании
Диссертационного совета К 800 015 01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу
430000, г Саранск, ул Л Толстого, 3, актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук доцент Г А Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На протяжении нескольких веков высшим правящим сословием Российского государства являлось дворянство Оно складывалось на основе государственной службы, преимущественно военной. Добиваясь привилегий для себя, представители сословия одновременно посвящали всю свою жизнь служению Отчизне Дворяне на протяжении столетий не только занимали руководящие должности в армии, государственном аппарате, на дипломатической службе, но и поднимали на небывалую высоту русскую литературу, музыкальную и театральную культуру Они были и среди русских художников и скульпторов Представители дворянства внесли неоценимый вклад в развитие русской науки (медицины, истории, филологии, математики, физики, географии), повышали уровень культуры, распространяли знания
После революции советская официальная историография стремилась создать стереотипный облик дворянина как праздного угнетателя и эксплуататора народа, живущего за его счет и его же презирающего При этом стремления установить причину, по которой дворянство в России на протяжении многих веков удерживало ведущие позиции в государстве и по сей день сохраняет загадочную привлекательность для людей, независимо от сословной принадлежности их предков в прошлом, не было Одним из вариантов решения данного вопроса может выступать теория субкультурной стратификации, которая позволяет объяснить и понять многое из того, что происходило и происходит в жизни России сегодня, что является необходимым условием развития и преобразования культуры общества Субкультуры могут непосредственно влиять на трансформацию ядра культуры и, побуждая его к развитию, тем самым служат необходимыми элементами сложного механизма, развивающего и преобразующего культуру общества в целом Именно так и произошло в России в петровскую и послепетровскую эпоху Когда в обществе к власти приходят представители той или иной субкультуры, культурная политика государства сводится к отбору для распространения в обществе
только таких элементов субкультуры, которые наиболее близки ей самой В этом процессе для нас важен аспект, который на сегодняшний день исследован слабо - сосуществование внутри одного социума разных субкультур, например, субкультура российского поместного дворянства, которая в XVIII веке ориентировалась на западноевропейский уклад жизни. Будучи малочисленной, она не просто радикально воздействовала на трансформацию славяновизантийского ядра культуры, но, по существу, пересоздала это ядро заново
Актуальность исследования углубляет и то, что изучение субкультуры дворянства на территории мордовского края не являлось предметом специального изучения.
Территориальные рамки охватывают регион, называемый мордовским краем Под мордовским краем понимается сумма территорий уездов, входивших в Симбирскую (Ардатовский), Пензенскую (Инсарский, Краснослободский, Наровчатский и Саранский) и Тамбовскую (Темниковский и Спасский) губернии Подобный выбор обусловлен тем, что для средней полосы России эта область является типичным образцом по уровню экономического и социально-культурного развития
Хронологические рамки охватывают период с XVII века - до 1917 года, так как именно в это время на территории мордовского края фиксируется появление служилых людей «по отечеству» и происходит формирование субкультуры провинциального дворянства
Объектом исследования является культура провинциального дворянства на территории мордовского края
Предметом исследования выступают социокультурные процессы на территории мордовского края с XVII по XX в и роль дворянства в этих процессах
Степень изученности проблемы Исследование дворянской культуры можно разделить на три этапа дореволюционный, советский и современный
В дореволюционной историографии ученые сходились во мнении, что •дворянство, являясь на протяжении нескольких веков высшим правящим
сословием Российского государства, возникло на основе государственной военной службы Подобные утверждения имеют место в работах С Князькова, И Порай-Кошица и А Романовича-Славатинского, в которых рассмотрены этапы формирования российского дворянства от служилого сословия к высшему правящему классу1
В трудах В Н Бочкарева, И Игнатовича, С П Мельгунова, В И Пичеты и др2 много внимания уделено вопросам взаимоотношений между дворянством и крестьянством
До революции жизнь и быт русской дворянской усадьбы как центра духовной культуры широко освещалась на страницах журнала «Столица и
усадьба»3
В советский период тема дворянства предметом специального изучения не являлась Однако, если исходить из того, что историю культуры российского дворянства можно рассматривать в разных аспектах (в социально-экономическом, исследующем происхождение, численный состав, хозяйственную организацию, быт, и в культурном, анализирующем влияние дворянских семейств на развитие российской и региональной культур), то можно выделить несколько работ Из трудов, посвященных изучению
1 Князьков, СА Очерки из истории Петра Великого и его времени / С А Князьков - СПб, 1914, Порай-Кошиц, И История русского дворянства от IX до конца XVIII века / И Порай-Кошиц - М , 2003, Романович-Славатинский, А Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права/ А Романович-Славатинский - М, 2003
2 Бочкарев, ВН Дворянские проекты по крестьянскому вопросу при Николае I / В Н Бочкарев // Великая реформа 1961 г в 6 т - М , 1911 - Т 3 - С 155-175, Игнатович, И Помещичьи крестьяне накануне освобождения / И Игнатович // Русское богатство -1900 - № 9 - С 24-61, Мельгунов, С.П Дворянин и раб на рубеже XIX века / С П Мельгунов // Великая реформа 1861 г в6т-М,1911-Т1- С 241-260, Он же Эпоха «официальной народности» и крепостное право /СП Мельгунов // Великая реформа 1861 г в6т-М,19П-ТЗ-С 1-22, Пичета, В.И Помещичье хозяйство накануне реформы/В И Пичета//Великая реформа 1861 г в6т -М , 1911 -Т 3 -С105-139
А К «Петровское», бывшее имение Ганнибала, деда А С Пушкина / А К // Столица и усадьба - 1914 - № 19-20 - С 23-24, Г Л Коростышев (имение светлейшего князя К А Горчакова) / Г Л // Столица и усадьба - 1914 - № 10 - С 3-7, Гончаров, М Авчурино (имение ОН и М Ф Гончаровых) / М Гончаров // Столица и усадьба - 1917 - № 89-90 -С 1-4, Струйская, Е УсадьбаСтруйских «Рузаевка» //Столица и усадьба - 1917 - №38-39 - С 3-5, С К Линовицкая усадьба графов де Бапьмен / С К // Столица и усадьба - 1917 -№74 - С 5-10
социально-экономической позиции дворянства, следует отметить книги Е Анисимова, Р Г Скрынникова и др4
В советский период появляются работы на региональном уровне Так, в исследованиях И Д Воронина, В А Нестерова5 дворянство рассматривается ь рамках служилого сословия, кроме того, фиксируется появление на территории мордовского края помещиков нерусского происхождения Проблема закрепощения крестьян и отдельные аспекты аграрной истории отражены в трудах Я Е Водарского, К А Каткова, И М Корсакова и др 6
Проблемой личности и их влиянием на развитие провинциальной культуры занимались Л В Беликова, И Д Воронин, А Ф Дергачев и др7
Современная историографическая ситуация характеризуется заметным оживлением интереса к проблемам истории и культуры российского дворянства Появились монографии и статьи, в которых достаточно полно освещается тема зарождения и развития дворянства как ведущего сословия, связанного с верховной властью и во многом определявшего судьбу России К ним относятся работы Б И Соловьева, С С Царикаевой, М Н Яблочкова8
4 Анисимов, Е Время петровских реформ / Е Анисимов - Л, 1989, Скрынникав, Р Г Россия в начале XVII в «Смута»/Р Г Скрынников - М, 1988
5 Воронин, ИД Первые поселенцы Саранска / ИД Воронин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР - Саранск, 1949 - Вып 11 История и археология - С 97-115, Он же Саранская сторожевая черта и город Саранск в первые годы его существования // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР - Саранск, 1951 - Вып 13 - С 165234, Нестеров, В А Нерусские помещики и их крестьяне в Среднем Поволжье (вторая половина XVI-XVII в) / В А Нестеров // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII-начало XX вв) межвуз сб науч тр - Саранск, 1979 - С 10-27
Водарский, Я.Е. Помещики и помещичьи крестьяне Среднего Поволжья в конце XVII -начале XVIII вв / Я Е Водарский, В В Павленко // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв) межвуз сб науч тр - Саранск, 1979 - С 4-9, Катков, КА Развитие капитализма в Мордовии после отмены крепостного права / К А Катков, И М Корсаков // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР - Саранск, 1955 -С 75-112
7 Беликова, JIB Мой прадед Н М Сатин / Л В Беликова // Край родной - Саранск, 1981 -С 225-234, Воронин, ИД Наш земляк - поэт Н М Сатин /ИД Воронин // Записки НИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР - Саранск, 1948 - Вып 10 Язык и литература - С 138-147, Дергачев, А Ф А А Тучков И И Горсткин / А Ф Дергачев//Декабристы-пензенцы - Саратов, 1976 - С 100-117, Дмчтрук, ЕЯ НП Огарев и Пензенский край / ЕЯ Дмитрук - Саратов, Пенза, 1981
8 Соловьев, Б.И Русское дворянство / Б И Соловьев - СПб, 2003, Царикаева, С С Из истории образования русского дворянства в России XVI1I-XIX века / С С Царикаева //
Русскую культуру и проблемы российской провинции исследовали В Ю Афиани, Д С Лихачев, Ю.М. Лотман и др9 В их трудах основное внимание сосредоточено на выявлении истории и типологии, быта, традиций русского дворянства, а также формирования и развития дворянского этикета
Среди работ, посвященных изучению общей теории субкультур, в том числе и субкультуры дворянства, можно выделить работы В С Жидкова, К Б Соколова, Е Л Омельченко10, в которых предлагается принципиально новая концепция социального функционирования художественной культуры
Мир русской дворянской усадьбы как культурного центра рассмотрен в статьях ЛН Вдовиной, ВС Дедюхиной, Л В Ивановой и др" Истории провинциальных дворянских усадеб посвящены работы К Д Вишневского, Т М Гусевой, Е В Полутиной12
Исследование проблемы появления дворянства на территории мордовского края осуществляли Н В. Заварюхин, Т Н Кадерова, В А Юрченков13 Дворянство татарского происхождения рассматривали
Исторические записки межвуз сб науч тр - Пенза, 2000 - Вып 4 - С 135-148, Яблочков, МН История дворянскою сословия в России/М Н Яблочков - Смоленск, 2003
9 Афиани, В Ю Провинция Пространство и культурное взаимодействие / В Ю Афиани // Российская провинция XVII1-XX вв материалы III Всерос науч конф - Пенза, 1996 - Кн
1 - С 25-37, Лихачев, Д С Заметки и наблюдения из записных книжек разных лет / Д С Лихачев - Л , 1989, Лотман, ЮМ Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века) /ЮМ Лотман - 2-е изд, доп - СПб, 1999, Он же История и типология русской культуры /ЮМ Лотман - СПб, 2002
10 Жидков, В С. Искусство и картина мира /ВС Житков, К Б Соколов - СПб, 2003, Омельченко, Е Л Молодежные культуры и субкультуры / Е Л Омельченко -М.2000
" Вдовина, ЛН Мир русской дворянской усадьбы второй половины XVIII века / ЛН Вдовина // Российская провинция XVIII-XX вв Реалии культурной жизни материалы III Всерос науч конф - Пенза, 1996 - Кн I - С 219-221, Дедюхина, В С Культура дворянской усадьбы /ВС Дедюхина // Очерки русской культуры XVIII века в 2 ч - М , 1990 -42-С 220-251, Иванова, Л.В. Дворянская усадьба - исторический и культурный феномен / Л В Иванова // Дворянское собрание историко-публицистический и литературно-художественный альманах -М, 1994 - № 1 -С 149-165
12 Вишневский, КД «Культурные гнезда» Пензенского края в XVIII-XIX веках / КД Вишневский // Российская провинция XVIII-XX вв Реалии культурной жизни материалы III Всерос науч конф - Пенза, 1996 - Кн 1 - С 72-77, Гусева, ТМ Дворянские усадьбы мордовского края как провинциальные культурные центры / Т М Гусева // Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии в 2 ч - Саранск, 2006 -Ч 2 - С 99-107, Полутина, ЕВ Социокультурные «гнезда» провинции историографический анализ / Е В Полутина//Per ионология -2006 -J62-C 239-249
13 Заварюхин, HB Мордовские мурзы Саранского уезда в первой четверти XVIII в /
Е П Вихляева, И Р Габдуллин, С X Еникеев и др 14 Результаты исследования помещичьего быта отражены в статьях и монографиях С Б Бахмустова, Н Л Васильева и др 15
Из зарубежных исследований о русском дворянстве отметим работу американского ученого Н Коллманн16, в которой сделана попытка поставить в широкий контекст социальных ценностей, социальной структуры и политической системы такое нравственное понятие, как честь
Однако, несмотря на довольно обширный объем материалов о российском дворянстве в целом, проблема культуры провинциального дворянства мордовского края не являлась предметом специального комплексного исследования
Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий круг источников 1) законодательные документы, 2) архивные материалы, 3) статистика, 4) периодическая печать, 5) мемуары Документы центральных органов власти и управления, сравнительно полно представленные в опубликованных сборниках документов, позволяют выявить и проанализировать экономическую и политическую ситуацию в России дореволюционного периода17
Н В Заварюхин // Российская провинция история, культура, наука материалы И-Ш Сафаргалиевских науч чтений - Саранск, 1998 - С 51-58, Кадерова, ТН Служилые люди «по отечеству» в мордовском крае во второй половине XVII в / Т Н Кадерова // Наследие М Ф Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии в 2 ч - Саранск, 2006 - 4 2 - С 71-78, Юрчепков, В А Вхождение мордовского народа в состав Русского централизованного государства / В А Юрченков // История Мордовии с древнейших времен до середины XIX в - Саранск, 2001 - С 81-104, Он же Хронограф, или Повествование о мордовском народе и его истории -Саранск, 1991
14 Вихляева, В П Темниковские татары в XVI - начале XVII в / Е П Вихляева // Российская провинция история, культура, наука материалы Н-Ш Сафаргалиевских науч чтений -Саранск, 1998 - С 87-95, Габдуллин, И Р От служилых татар к татарскому дворянству / И Р Габдуллин - М, 2006, Еникеев, СХ Очерк истории татарского дворянства - Уфа, 1999
15 Бахмустов, СБ Староакшинские помещики /СБ Бахмустов - Саранск, 2004, Он же Рузасвская старина /СБ Бахмустов // Странник - 1998 - № 2 - С 187-199, № 3 - С 196207, Васильев, НЛ Жизнь и деяния Николая Струйского, российского дворянина, поэта и верноподданного/Л Н Васильев - Саранск, 2003
16 Коллманн, НШ Соединенные честью / Н Ш Коплманн -М,2001
Жалованная грамота Государыни Императрицы Екатерины Второй на права, вольности и преимущества благородного Российского дворянства // Русский архив - 1885 - С 155-164,
Из архивных источников, хранящихся в ЦГА РМ (Центральном государственном архиве Республики Мордовия), в диссертации широко использованы документы фондов учреждений суда и нотариата (ф.4, ф.15, ф 22, ф 64), уездной дворянской опеки (ф 67, ф 132), органов местного, сословного и земского самоуправления (ф 29, ф 87) Проанализированы дела о спорных землевладениях помещиков Струйских - В И и А В Огаревых, А.К. Арапова -А И и Е И Полянских; грамоты о землевладениях польской шляхты и стрельцов в Саранском уезде с 1662 по 1714 гг, книги записи купчих на продажу земель, вотчин, крепостных духовных завещаний, разделительных актов, заемных писем, разных пошлин, журналы заседаний; решения и определения дворянских опек, отчеты и приходно-расходные книги опекунов по управлению имениями, дела об опеке над имениями дворян, описания имений заимщиков П Б Огарева, А А Тучкова и других помещиков Специально рассмотрен «Проект организации и ведения паркового хозяйства на территории усадьбы Огарева Н П в селе Старое Акшино Мордовской АССР», который содержал в себе план мероприятий для восстановления усадьбы (Архив Министерства культуры Республики Мордовия).
Важную группу источников составляют опубликованные архивные материалы, в первую очередь «Известия Тамбовской ученой архивной комиссии»18, в которых отражены этапы появления и развития дворянства на территории мордовского края
Большое значение для характеристики социального облика провинциального дворянства имеют статистические материалы19
Именной Высочайший указ 28 мая о приобретении прав дворянства // Вестник Европы -СПб, 1900 - Т IV, кн 7 (июль) - С 341-345, Реформы Петра 1 сб документов / сост В И Лебедев - М , 1937
18 Известия Тамбовской ученой архивной комиссии / под ред П А Дьякова - Тамбов, 1892 -Вып 34
19 Статистика Российской империи - СПб, 1888 - Серия V Статистика выборов в земские учреждения за 1883-1886 гг, Холмогоров, В Материалы для истории, статистики и археологии г Темникова и его уезда XVII и XVIII вв / В Холмогоров, Г Холмогоров -Тамбов, 1890
Богатый фактический материал нами извлечен из периодической печати, в том числе из таких журналов, как «Столица и усадьба», «Вестник Европы», «Странник», «Дворянское собрание», «Памятники Отечества», «Русская старина», «Русский архив», «Земство»
Важным источником информации являются воспоминания очевидцев, свидетельства современников происходивших в описываемый период событий20 Однако данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным
Таким образом, при подготовке диссертации использованы разные по характеру, содержанию и назначению источники Все они дали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволили осуществить диссертационное исследование на должном уровне.
Методология исследования основана на общенаучных принципах и методах, применяемых в исторической науке, прежде всего принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в динамике, в конкретно-исторической обусловленности, и научной объективности Историко-сравнительный метод позволил анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявить основные тенденции развития культуры провинциального дворянства в контексте культуры российскою дворянства Абстрактно-логический метод содействовал обобщению, синтезу и интеграции выводов по отдельным разделам и по теме исследования в целом Исследование основывалось также на социокультурном подходе, который предполагает рассмотрение истории через взаимодействие социума и культуры
20 Бибикова, Е.Н Мои воспоминания о Пушкине и его потомках / Е Н Бибикова // Земство Архив провинциальной истории России - Пенза, 1995 - № 1(5) - С 188-202, Долгорукий, И М Капище моего сердца или словарь всех тех лиц, с коими я был в разных отношениях в течение моей жизни / И М Долгорукий - М, 1890, Кошко, И Ф Воспоминания губернатора (1905-1914 гг) Новгород-Самара-Пенза / ИФ Кошко - Пг, 1916, Никольский, ЕФ Воспоминания / Е Ф Никольский // Литературная Мордовия -Саранск, 1960 -№19-20 - С 294-306, Салов, И А Воспоминания / И А Салов /I Исторический вестник - 1906 - С 167194, Тучкова-Огарева, Н.А Воспоминания /НА Тучкова-Огарева - М, 1959, Филатов, ВП Воспоминания / В П Филатов - Саранск, 1975
10
с применением интеграционного метода, основанного на взаимосвязи наук -истории, источниковедения, культурологии, и способствующего решению поставленных задач
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессов развития субкультуры российского провинциального дворянства на примере мордовского края
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- показать специфику дворянства как субкультуры,
- проследить развитие и структуру российского дворянства в культурно-историческом пространстве России,
- выявить историю появления дворянства в мордовском крае,
- рассмотреть усадьбу как культурную среду жизни дворянства в провинции,
- исследовать дворянские «культурные гнезда» в мордовском крае,
- определить специфику духовной жизни провинциального дворянства,
- установить роль провинциального дворянства в социокультурной жизни России в период реформ;
- охарактеризовать динамику деятельности провинциального дворянства в переходную эпоху от докапиталистической к капиталистической России в рамках земской организации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка на основе анализа и систематизации широкой источниковой базы и фактического материала показать процесс формирования и трансформации провинциального дворянства в мордовском крае, объединив ею в единую культуру (субкультуру) через ряд характерных признаков В исследовании впервые вводится в научный оборот большое количество архивного материала, на основе которого всесторонне исследуются культура провинциального дворянства и проблемы его бытования
Теоретическая значимость исследования состоит во всестороннем анализе культуры провинциального дворянства на территории мордовского края как социокультурной составляющей на основе комплекса историко-культурных методов
Практическая значимость. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в научной практике, а также в научно-методической работе, при подготовке учебников и учебных пособий по истории культуры, разработке курсов и спецкурсов по отечественной истории, истории Мордовии и культурологии в вузах и общеобразовательных школах
На защиту выносятся следующие основные положения
1 Анализ российского дворянства позволил выделить его характерные признаки, проявляющиеся в принадлежности к западноевропейской культуре, образе жизни, стиле поведения, языке, картине мира, ментальности Эти специфические черты позволяют сделать вывод о феномене дворянства как субкультуры Для подтверждения гипотезы о существовании особой субкультуры дворянства нами применен принцип дуальных моделей, разработанный Ю М Лотманом
2 Дворянство как высшее правящее сословие возникпо на основе государственной службы и до преобразовательной деятельности Петра I не существовало в качестве отдельной общественной группы В Петровскую и последующие эпохи происходит оформление дворянства как единой корпорации, обладающей особыми привилегиями
3. Появление служилых людей «по отечеству» на территории мордовского края датируется временем создания Первой (последняя четверть XVI в) и Второй (1630-60-е гг) засечных черт В процессе ассимиляции татарской, мордовской и русской знати возник социальный слой, однородный не только в имущественном положении и политических правах, но и в культурных устремлениях Генезис дворянского сословия в мордовском крае являлся логическим следствием сословного структурирования государства
4 Основной элемент дворянской культуры представляет собой усадьба, которая вбирает в себя не только художественно-архитектурное и хозяйственно-производственное содержание, но и собственно личностное отношение владельца Характерной приметой дворянской усадьбы выступают парки, многообразие которых можно свести к трем видам, первый -декоративно-плодовый сад с утилитарно-хозяйственным назначением, второй -усадебный парк или декоративный сад для отдыха и эстетического наслаждения с интересным декоративно-художественным решением, третий -общественный парк как зона общественного отдыха и культурных развлечений
5 Изучение провинциальной усадьбы на территории мордовского края позволяет сделать вывод, что усадьба - это «действительная модель» идеального мира дворянина, где он реализует себя и как ценитель искусства, и как коллекционер Внутренний мир провинциальной усадьбы составляли библиотеки, коллекции произведений искусства, общение с писателями, музыкантами Такие усадьбы являлись дворянскими «культурными гнездами»
6 Для «культурных дворянских гнезд» были характерны следующие признаки живописное месторасположение усадебного комплекса, наличие материальных и духовных ценностей, интеллектуальная деятельность, установление корпоративно-сословных коммуникаций В усадьбе рождался синтез культуры города (столиц, губернских городов) и культуры провинции
7 Динамика развития субкультуры дворянства в пореформенный период противоречива с одной стороны - сохранение статуса на фоне внешнего благополучия, осуществление благотворительности, участие в общественной жизни через земские организации, с другой - приспособление к новым условиям жизни в связи с переходом к капиталистическому производству, с потерей крепостных крестьян и части земель
8 Деятельность провинциального дворянства как культурно-социальной и общественной доминанты, намного превосходившей все остальные сословия образованностью, просвещенностью, корпоративной сплоченностью и пониманием происходивших в стране политических
процессов, реализовывалась преимущественно в земствах Под влиянием земского движения происходила демократизация провинциальной дворянской субкультуры, на основе которой шел процесс формирования межсословного общественного явления - интеллигенции
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании отдела теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», отражены в выступлениях на научно-практических конференциях всероссийской - «Культурология в контексте гуманитарного мышления» (г Саранск, 2004), республиканской - «Этнокультурные процессы в Мордовии история и современность» (г Саранск, 2004), трех внутривузовских - XXXIII, XXXIV, XXXV Огаревские чтения (г Саранск, 2005, 2006, 2007), I, II и III Саранских философских чтениях (г. Саранск, 2005), воспроизведены в 10 научных публикациях
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяется методологическая база, формулируются цель и задачи, положения, выносимые на защиту, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Субкультура дворянства: этапы становления и развитие» посвящена проблеме осмысления сущностно-содержательной основы феномена субкультуры вообще и субкультуры дворянства в частности
Рассмотрение подходов отечественных и западных культурологов и социологов к определению понятия «субкультура» позволило вывести собственное определение данной категории с опорой на метод Ю М Лотмана,
основанный на выявлении дуальной модели субкультуры. Субкультура дворянства - это культура группы людей, оказывавшая на определенном историческом этапе давление на культурное ядро с целью желательной для себя трансформации, сосуществовавшая с другими субкультурами в обществе, вобравшая в себя дуальные модули культуры «старина — новизна», «традиционная (народная) - европейская (дворянская)»
Ключевыми субкультурами российского общества времен империи были крестьянство и дворянство Разница в картинах мира, крестьянской и дворянской, по мере европеизации России неуклонно возрастала Утверждение в высших дворянских кругах западноевропейской культуры быстро привело к пренебрежительному отношению к народной культуре, которую стали назвать «плебейской», «мужицкой», «деревенской», а потому «народная» культура оставалась прежней, «допетровской» С точки зрения Лотмана, дуализм проявился в том, что культура разделилась надвое - параллельно с дворянской культурой и фактически отдельно от нее существовала крестьянская Однако все эти отождествления осуществлялись на фоне резкого противопоставления реконструируемой национальной культуры реальному дворянскому быту При этом, хотя последняя была явным созданием XVIII в, ее оценивали как «дряхлую», а противостоящая ей реконструкция парадоксально мыслилась одновременно как «исконная» и «молодая», не испорченная цивилизацией
Стилевые константы поведения дворянства в рамках нормы каждодневного быта определялись во многом пространствами Переезжая из Петербурга в Москву, из подмосковного имения в провинциальное, из России в Европу, дворянин — часто бессознательно, но всегда безошибочно - изменял стиль своего поведения Процесс стилеобразования в данной сфере шел и в социальном направлении Определялась разница в стилях поведения служащего и отставного, военного и статского, столичного (придворного) и нестоличного дворянина Манера разговора, походка, одежда безошибочно указывали, какое место в стилевом полифонизме каждодневного быта занимает тот или иной человек
Дворянство как высшее правящее сословие возникло на основе государственной службы и до преобразовательной деятельности Петра I не существовало в качестве отдельной общественной группы, члены которой связаны единством общесословного интереса, наделены особыми правами Е Петровскую эпоху происходит оформление дворянства как единой корпорации, класса, обладающего привилегиями Вместе с тем, выделяя дворянство, Петр I возложил на него все тяготы военной и чиновничьей службы Дворянское звание могло иметь значение и вес только тогда, когда его обладатель нес государственную службу При Елизавете Петровне дворянское сословие окончательно замыкается в себе и выделяется среди прочего населения с резко очерченными границами Это уже сословие в полном значении этого слова наследственное, замкнутое, со своими гражданскими привилегиями
Закон Петра III удовлетворил дворянское стремление, предоставив возможность выбирать членам сословия служить, или не служить Этот закон поднял еще выше привилегированное положение дворянства над остальными сословиями империи и резче подчеркнул намечавшееся со времен Петра культурное обособление дворянства от народных масс Знакомство с иностранными нравами, манерами установило в дворянской среде обиход жизни на иноземный манер, выработало язык, в котором та же русская речь зазвучала по-иному Дворянин XVIII века выделялся из народной массы и по внешнему виду, не делаясь ей чуждым, он становился господствующей силой, экономической и культурной Екатерина II, издав «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного Российского Дворянства», сделала из дворянства привилегированное сословие, определила его права и преимущества, предоставила право служить по собственному желанию
Период появления привилегированного сословия на территории мордовского края датируется концом XVI и XVII в , совпадает со временем создания Первой (последняя четверть XVI в ) и Второй (1630-60-е гг ) засечных черт, потребовавших интенсивного переселения в Примокшанье и Присурье служилых людей для охраны крепостей и несения станичной службы, а также
привлечения к государственной службе мордвы и татар
В первой половине XVIII века служилые люди нерусского происхождения начали стремительно терять свое привилегированное положение, кроме татарской владетельной знати, принявшей христианство и получившей в награду за это русские княжеские титулы Мурзы-новокрещены быстро ассимилировались с русским служилым дворянством и составили с ним общий социальный слой, однородный не только в имущественном положении и политических правах, но и в культурных устремлениях В дворянстве пестрота этнического происхождения преодолевалась намного эффективнее, чем в других социальных слоях, в силу особых функций потомственного служилого сословия, а также в процессе сословного сращивания и межэтнических браков, в результате которых произошло культурное выравнивание всего сословия в целом
Создание сословного поля, скрепленного брачно-родственными союзами, завершилось складыванием уникальной социальной среды, скрепленной тысячами родственных уз и обладавшей способностью аккумулировать и передавать из поколения в поколение достижения высокой культуры, проникавшие в провинцию по разным каналам Одновременно формировались горизонтальные родственные связи уезда с уездом, города с городом, провинции с провинцией, провинции со столицей
В этот же период начинают складываться элементы культурной самоидентификации накопление произведений искусства, прежде всего декоративно-прикладного, представление о собственной личности как об особо значимой
В целом генезис дворянского сословия в мордовском крае являлся логическим следствием сословного структурирования государства Из всего спектра социальных слоев дворянского сословия в мордовском крае обосновывалось в первую очередь служилое русское дворянство, получавшее за службу земли, и потомки крестившихся владетельных татарских мурз, постепенно превращавшиеся в помещиков Русское дворянство обладало
высокой способностью к ассимиляции владетельной прослойки нерусской национальности, включенной в дворянское сословие на основе конфессионального «выравнивания» социально-политической ситуации Все татарские роды, принявшие христианство, в самое короткое время обрусели и смешались с русскими дворянскими семьями Полиэтничность поместного дворянства имела особенности только на первоначальных стадиях, а затем, в послепетровское время, они нивелировались единым для всего дворянства европеизмом культурных устремлений
Во второй главе «Типология и содержание культуры провинциального дворянства» показываются разные стороны бытования дворянства в его микросоциуме (усадебном мире), раскрываются особенности дворянской провинциальной субкультуры Вместе с тем выявляются социально-экономические факторы дворянского быта, показывается складывание дворянских усадеб как культурных гнезд, определяются нравственные позиции дворянства, анализируются их взаимоотношения с разными слоями общества, в первую очередь внутри своего сословия и с крестьянами
В России XVIII в произошла трансформация сущности бытового поведения дворянина, обусловленная превращением в составную часть его картины мира европейской культуры Нравы и обычаи, чуждые русской действительности, легче всего входили в жизнь через игру С изменением мировосприятия, с ощущением большей причастности к европейской культуре элемент игры модифицируется, трансформируясь из механизма социокультурной адаптации в салонное развлечение, в один из способов проведения досуга
Основным элементом дворянской культуры на протяжении XVIII -начала XX веков была усадебная культура Сама «сословная» принадлежность усадьбы придавала ее культуре двойственный характер, отражавший глубокие социальные противоречия того времени Расцвет усадебной культуры падает на < время решающей роли дворянского сословия в Российском государстве
Русское дворянство было не только господствующим сословием, но и государственным, единственной в то время культурной силой, воспринявшей общечеловеческие, общеевропейские идеалы Просвещения И как только указ «О вольности дворянства» 1762 года позволил желающим освободиться от обязательной государственной службы, сотни, тысячи образованных дворян стали обустраивать свои родовые имения Но, с другой стороны, жизнь помещика в усадьбе не была отделена неприступной стеной от жизни крестьян Здесь происходило общение «просвещенных» слоев общества с народной культурой, зрел сознательный интерес к фольклору
Понятие «русская усадьба» вобрала не только художественно-архитектурное и хозяйственно-производственное содержание, но и собственно личностное отношение владельца ко всему происходящему в усадьбе, возможность самореализации на «усадебном пространстве» Усадьба представляла единое целое, объединявшее дом, хозяйственные и иные постройки, службы, сад, парк, в облике и устройстве которых наилучшим образом отражались индивидуальность и личные вкусы помещика Именно представления хозяина о «прекрасном» и «удобном» с учетом его конкретных желаний и материальных возможностей воплощались трудом архитекторов и крепостных крестьян в облике русских усадеб В 60-80-е годы XVIII в усадьба перестала быть для ее обитателей только местом временного, сезонного пребывания, к чисто утилитарным целям все чаще присоединялись эстетические потребности владельцев Дом помещика, построенный в стиле классицизма, выделился из крестьянской застройки Неизменным признаком дома представителя благородного сословия в деревне стали классический ордер и колонна
На долгом историческом пути развития русская дворянская усадьба все больше «обрастала» культурными и бытовыми традициями, которые дворяне впитывали с детства Находясь во владении одной семьи целые столетия, усадьба для многих поколений оставалась родовым гнездом
Характерной приметой русских дворянских усадеб были парки,
многообразие которых можно свести к трем видам Первый — это декоративно-плодовый сад с утилитарно-хозяйственным назначением, второй — усадебный парк или декоративный сад для отдыха и эстетического наслаждения с интересным декоративно-художественным решением, третий - общественный сад или парк в поселке, селе или городе как зона общественного отдыха и культурных развлечений
Культурная жизнь русской усадьбы во многом определялась пристрастиями их владельцев Любовь к книгам, искусству, истории порождала обширные усадебные библиотеки, редкие художественные коллекции, семейные архивы и собрания фамильных портретов Синтез практически всех видов искусства — отличительная черта культуры усадьбы — делает особенно важной ее роль в формировании национальной культуры
Провинциальная усадьба в том виде, в котором функционировала, являлась «культурным дворянским гнездом» Отличительной чертой дворянской усадьбы было живописное месторасположение, отделенное от крестьянского мира, а также наличие парка, сада, аллей В усадьбах хранились материальные и духовные ценности - картинные галереи, коллекции, библиотеки Дворяне занимались интеллектуальной (литературной и музыкальной) деятельностью, содержали домашние или любительские театры и оркестры Кроме того, поддерживали дружественные связи с соседями-помещиками и выдающимися личностями Формами совместного времяпрепровождения выступали балы, вечера Из «культурных дворянских гнезд» выходили образованные люди, становившиеся известными на литературном и научном поприще в России В мордовском крае такими людьми были Н Ф Филатов, А В Веденяпин, Н П Огарев, Н М Сагин, Н А Тучкова-Огарева, В П Филатов, И А Сапов, братья Тургеневы и другие
Усадьбы в провинции имели не только индустриальный характер, но и были культурно-духовными центрами, в которых складывался слой людей образованных, оригинальных, интересных Одной из форм участия дворянского сословия в духовной жизни населения являлась благотворительность, связанная
с духовной жизнью, в первую очередь это храмовое зодчество в своих имениях, приобретшее широкий размах к середине XVII в
Третья глава «Провинциальное дворянство в условиях трансформации социокультурных ценностей (вторая половина XIX -начало XX вв.)» посвящена анализу изменения ценностей дворянства в эпоху реформ Дворянство занимало активную общественную позицию в решении вопроса об отмене крепостного права и предлагало различные пути выхода из кризиса
В связи с переходом России на капиталистический путь развития можно отметить противоречивость динамики развития дворянской субкультуры. С одной стороны, это сохранение дворянами статуса на основе внешнего благополучия, реализации благотворительности, участия в общественной жизни через земские организации В середине XIX - начале XX в дворянство поддержало усилия духовенства по созданию сети сельских начальных учебных заведений - церковно-приходских школ и школ грамоты Помощь заключалась в выделении средств на строительство школьных зданий и в их повседневной деятельности приобретении инвентаря, учебников, тетрадей, оплаты работы учителей Дворяне-попечители осуществляли контроль деятельности школ, входили в комиссии (вместе со священниками и педагогами), осуществлявшими регулярный надзор за качеством преподавания в пределах благочиний
С другой стороны, в новых условиях перехода к капиталистическому производству дворяне потеряли крепостных крестьян и часть земель, возникло целое поколение помещиков-рантье, в итоге не вписавшихся в динамику общественно-социальной жизни Но именно эта категория помещиков попыталась свести вместе две субкультуры — дворянскую и крестьянскую, именно они оказались ближе всего к слиянию сословных культур в общенациональную В целом успехи индивидуальной предпринимательской деятельности дворян в этот период за редким исключением, как, например, в случае с Юрловыми или Горсткиными, оказались скромными Крупные
экономико-социальные показатели в пореформенный период выказали еще меньшее количество дворянских семей; в мордовском крае можно назвать Араповых, но основная масса дворянства не выдерживала конкуренции и разорялась
Основной сферой деятельности, в которой реализовалось дворянство уже не В качестве привилегированного класса, а как культурно-социальная и общественная доминанта, намного превосходившая все остальные сословия образованностью, просвещенностью, корпоративной сплоченностью и пониманием происходивших в стране политических процессов, стало земство Важной особенностью земской системы власти было то, что формирование управленческих структур происходило по принципу всесословности, что заметно демократизировало уездную жизнь Своеобразие ситуации заключалась в неизбежности корпоративного согласия возникла необходимость совместной экономико-социальной деятельности всех сословий глубинки, что, впрочем, не влекло за собой немедленного срастания дворянской субкультуры с купеческой и крестьянской Произошла демократизация культурных ориентиров дворянства, особенно заметная в условиях уездных городов, где чиновная прослойка, состоявшая из мелкого потомственного и личного дворянства, и без реформ уже мало отличалась от купеческо-мещанского сообщества Под влиянием земского движения происходила демократизация провинциальной дворянской субкультуры, на основе которой шел процесс формирования межсословного общественного явления -интеллигенции
В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы
Анализ дворянских «культурных гнезд» показал, что, находясь под влиянием городской культуры, они оказывали воздействие на решональный социум в силу своего серединного положения Становясь просветительскими центрами русской провинции, они медленно повышали невысокую общую и 'художественную культуру народа Пути этого влияния пролегали через
жопомику, официальные отношения, общение, благотворительность, образование, духовно-нравственные и эстетические ценности Являясь культурной доминантой в обществе, дворянство и в период капиталистических перемен смогло сохранить свое интеллектуальное первенство и не потеряло статуса правящего сословия
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Фролкина, ЕВ. Усадьба как проявление дворянской субкультуры (на материале мордовского края) // Регионология. - 2007. - № 3. - С. 363-369.
2. Фролкина, ЕВ Русское дворянство татарского происхождения (на материале истории мордовского края ХУН-ХУШ вв) / ЕВ Фролкина // Культурология в контексте гуманитарного мышления мат всерос межвуз конф / отв ред НИ Воронина - Саранск Тип «Крас 0кт»,2004. -С 124126 (0,2 пл)
3. Фролкина, ЕВ И П Тургенев - масон и просветитель / Е В Фролкина // Феникс - 2004 Ежегодник кафедры культурологии / отв ред НИ Воронина - Саранск Тип «Крас Окт», 2004 - С. 163 (0,1 пл)
4. Фролкина, Е В Философовы и их имение в Кемле /ЕВ Фролкина // Этнокультурные процессы в Мордовии история и современность мат респ науч -практ конф / отв ред Н И Воронина - Саранск Изд-во Мордов. ун-та, 2005 - С 24-27 (0,25 п л )
5. Фролкина, Е В Усадьба князей Кулунчаковых (к истории дворянской культуры мордовского края) /ЕВ Фролкина // XXXIII Огаревские чтения мат науч конф в 2 ч / отв за вып В Д Черкасов - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005 - Ч 1 -С 250-252 (0,2пл)
6. Фролкина, ЕВ Провинциальное дворянство как объект культурологического исследования /ЕВ Фролкина // Первые Саранские философские чтения Памяти Р И Александровой / под ред Е В Мочалова -
Саранск,2005 - С 213-216 (0,25 пл)
7. Фролкина, Е В Методологическое значение идеи границы М М Бахтина в субкультуре дворянства /ЕВ Фролкина // Вторые Саранские философские чтения. Памяти М М Бахтина / под ред. Е В Мочал osa -Саранск,2005 -С 209-213 (0,3 пл)
8. Фролкина, Е В Послужной формуляр Н П Огарева /ЕВ Фролкина // XXXIV Огаревские чтения мат науч конф в 2 ч / отв за вып ВД Черкасов - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - 4 1 -С 222 (0,1 пл)
9. Фролкина, Е В Картлеевские помещики /ЕВ Фролкина // XXXV Огаревские чтения мат науч конф • в 2 ч / отв за вып В Д Черкасов -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2007 - Ч 1 -С 160-161 (0,1 пл)
10. Фролкина, ЕВ. Ценностные особенности генезиса дворянства мордовского края (XVI—XVII вв) / ЕВ Фролкина // Третьи Саранские философские чтения Русская философия в аксиологическом измерении / под ред Е В Мочалова - Саранск, 2007 - С 85-89 (0,3 п л)
Всего по теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 2,2 п.л.
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,88 Уч - изд л 1, Тираж 100 экз Заказ № 649
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33