автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дворянская женщина Центрального Черноземья в 50-90-е годы XIX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бровкина, Людмила Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дворянская женщина Центрального Черноземья в 50-90-е годы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бровкина, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

I. ДВОРЯНСКАЯ ЖЕНЩИНА В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО СОСЛОВИЯ РОССИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД.28

И. ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ДВОРЯНКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.46

2.1.Образование провинциальной дворянки в 50-90-е годы XIX века.46-75 2.2. Воспитание провинциальной дворянки.75

III. ЖЕНЩИНА В СИСТЕМЕ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДВОРЯНСТВА В 50-90-Е ГОДЫ XIX ВЕКА.97

3.1. Брак как отражение нового социального статуса дворянки.97

3.2. Семейные права и обязанности дворянки в 50-90-е гг. XIX в. 109

3.3. Повседневный быт провинциальной дворянки.118

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бровкина, Людмила Анатольевна

Актуальность темы. В контексте изучения дворянского сословия России пореформенного периода (1861-1890-е гг.) особую научную актуальность приобретает тендерная сторона данной проблемы. Тендерные проблемы активно стали разрабатываться с начала 1990-х гг., но в первую очередь это касалось женщины-крестьянки. Исследование быта русской деревни в рассматриваемом аспекте также замыкалось крестьянской средой. Дворянская женщина, несмотря на свой высокий социальный статус, фактически выпала из поля зрения исследователей. В дворянской среде женщина выступала в качестве непосредственной носительницы и своеобразной хранительницы известных, подлежавших активному воспроизводству, традиций и ценностей. При этом она являлась субъектом тех социокультурных функций, осуществление которых в среде российского дворянства было связано с женской его частью. С другой стороны пореформенная буржуазная модернизация российского общества не может быть раскрыта без учета эволюции «женского мира» высшего сословия.

Особую актуальность проблема сословной эволюции, включая тендерные аспекты, приобретает при анализе переломных эпох, какой и является пореформенный период. Именно в такие эпохи, когда меняются политические и социально-экономические ориентиры, происходят заметные изменения в каждой сословной общности, включая привилегированные. Изменение быта, социального статуса особенно сказывались на женском мировоззрении и мироощущении окружающей действительности наиболее ранимо отражалось на ее социальной психологии, в основе которой лежало генетическое чувство ответственности за семейный очаг. Без изучения тендерного аспекта пореформенной дворянской сословной трансформации не возможно раскрыть всю сложность и драматичность синтеза пореформенного традиционализма и новаций в среде высшего сословия империи.

Для выявления общего и особенного в эволюции дворянского женского мира пореформенного периода необходимо проанализировать данное явление в центре и на периферии. Локальные исследования тендерного дворянского сословия пореформенной России способствуют уточнению и конкретизации общей тенденции, и как подчеркивает В.А. Шаповалов «региональный подход при рассмотрении различных аспектов сословной проблематики способствует углублению и расширению конкретно-исторического исследования»1.

Объектом исследования является русское провинциальное дворянство, как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности.

Предметом исследования является эволюция «женского мира» провинциального дворянства в 50-90-е годы XIX века, рассматриваемая на примере Центрально-Черноземного региона.

Историография проблемы. В современной отечественной историографии интерес к проблеме эволюции микро и макромира русской дворянки, является не только следствием известной концептуальной переориентации исследований с макропроцессов на «микроисторию» отдельного человека и групп, но и необходимостью всестороннего анализа всей социальной общности, где женщины играли заметную роль.

В отечественной историографии можно выделить ряд аспектов, в рамках научной разработки которых затрагивались вопросы, вносившие определенный вклад в исследование проблемы быта и «женского мира» русской дворянки.

Во-первых, это работы, раскрывающие социальную историю русского дворянства, включая особенности сословной политики абсолютизма в отношении дворянства. Из трудов посвященных этой тематике можно выделить исследования В.А. Бекетова3, И. Вернера4, М.М. Богословского5. В работах указанных авторов наиболее детально рассмотрено дворянское землевладение, способы ведения дворянских хозяйств, где особо не затрагивались женские проблемы. Но эти работы позволяют сделать важные выводы о развитии дворянского поместного землевладения, образе жизни, быте, а, следовательно, экономике дворянской семьи. Падение роли дворянства в сословной структуре российского общества затронуто в работе A.M. Ворожбит «Социально- экономический вопрос

Г -J в России» . Этот же аспект отражен в исследованиях С.А. Корфа и А. Славин-ского8. Надо отметить, что социально-культурологические воззрения и попытки объяснения их природы проходили вторым планом на общем фоне экономических, политических и юридических трудах И.Д. Кашкарова9, Г. Блосфельд10, 11 12

А.А. Плансона , М.Н. Каткова . Данные работы представляют определенную ценность для настоящего исследования с точки зрения анализа социальной структуры высшего сословия, эволюции его прав и привилегий в дореформенный и пореформенный период.

В дореволюционной российской историографии необходимо отметить ряд работ посвященных положению женщины в обществе, в том числе и дворянского сословия, включая права и обязанности в браке, особенности развода и права после него. Особое внимание в связи с данной проблематикой заслуживает исследование Е. Еллие «Обязанности замужней женщины и ее положение в обществе»13, где проанализирована правовая сторона жизни русской женщины, включая и дворянку.

В первые десятилетия советской историографии исследования по социально-психологическим и «повседневным» аспектам российского общества отсутствуют.

На протяжении 50-х годов XX века внимание историков к дворянству как сословию было обращено в рамках аграрной проблематики, появились работы М. Анфимова14, Л.П. Минарик15, Б.Г. Литвака16, Н.М. Дружинина17, посвященные изучению дворянского хозяйства. В этих исследованиях на большом фактическом материале показана буржуазная эволюция российской деревни.

В советской историографии 70-80-х годов XX века годов появляются рабо

18 19 20 ты по истории дворянства Ю.Б. Соловьева Е.И. Мокряк , С.С. Минц , где объектом исследования выступает социальная психология дореформенного и

Л 1 пореформенного дворянства. В 1979 году вышла работа А.П. Корелина , представляющая собой обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. На современном этапе из работ, касающихся социальной психологии сословного уровня Центрально-Черноземного центра пореформенной России, можно выделить исследования В.Н. Фурсова и B.C. Кулабухова . В.Н. Фурсов показал неизменность психологии дворянства во многих сферах общественной жизни. B.C. Кулабухов проанализировал эволюцию менталитета дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период. В современный период на региональном уровне история провинциального дворянства исследована В.А.Шаповаловым, который рассмотрел эволюцию дворянских поместий, корпоративные организации дворянства в пореформенный период. Социально-психологические аспект нашел отражение в монографии В.А. Шаповалова «Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период»24.

Во-вторых, работы по истории культуры русского дворянства. Среди работ, посвященных специальному изучению дворянской культуры необходимо отметить исследования Н.Марченко «Приметы милой старины: Нравы и быт пушкинской эпохи» , А.В. Вострикова «Книга о русской дуэли» , Я.А. Горди

77 ■)() на «Дуэли и дуэлянты» , О.Ю. Захарова «История русских балов» , а так же исследования О.С. Муравьевой29. В данных трудах описаны основные правила взаимоотношений между мужчиной и женщиной в среде высшего сословия, изложены основные аспекты дворянской придворной культуры, элементы которой в пореформенный период стали трансформироваться. Для настоящего исследования данные работы представляют собой большую ценность с точки зрения изучения традиционности дворянской культуры, а так же изучения эволюции дворянской культуры в пореформенный период на примере провинциального дворянства.

Особое внимание при изучении культуры высшего сословия пореформенной России необходимо уделить дворянской родовой усадьбе как культурно-историческому феномену. Именно в усадьбе шло формирование мировоззрения и личности дворянских детей, многие женщин из мелкопоместной дворянской среды проводили большую часть своей жизни в усадьбе, не выезжая из нее. В усадьбе сложился особый образ жизни, быт и традиции. В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления. Большую роль в ее изучении сыграли работы П. Вейнера, Н. Врангеля, В. Верещагина30 и других авторов публиковавшихся в журнале «Старые годы». Исследователи ставили целью закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей Рос

11 сии, и тем самым спасти от гибели и разрушения то немногое, что осталось» . Эти авторы подчеркивали огромное культурное значение сельской дворянской усадьбы.

Исследование усадьбы в советский период связано с «Обществом изучения русской усадьбы» (1922-1931гг.). Труды членов «Общества изучения русской усадьбы» содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как объектам культурного наследия. Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны. Внимание историков к дворянской усадьбе как феномену было обращено в рамках архитектурной проблематики, однако появились работы, посвященные специальному изучению усадебной культуры, среди них исследование М.М. Звягинцевой «Русская усадьба, как культурно-исторический феномен» .

На современном этапе, усадьбу как специфический культурный феномен, исследовали Д.С. Лихачев, Г.Ю. Стернин, B.C. Турчин, Т.П. Каждан, Е.Н. Ма-расинова, В. Щукин33 и ряд других авторов34, их труды отраженны как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы», возрожденного в 1992 году под председательством J1.B. Ивановой.

Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, так как она выступает целостным организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства.

В 2001 году выходит совместная работа «Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв.» , представляющая собой фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, где соединена социально-экономическая история, история дворянства, история материальной и духовной культуры. Дана характеристика повседневной жизни различных страт дворянства, показаны изменения, произошедшие в быте дворянства в пореформенный период.

В-третьих, исследования генеалогических аспектов истории русского дворянства XIX века; в рамках названной проблематики рассматривались некоторые вопросы социального и правового положения дворянской женщины, делались попытки выяснения ее места в культурной и общественной жизни российского общества. Однако, поскольку в основной массе исследований речь шла не об изучении проблемы собственно дворянской женщины, а лишь о привлечении сюжетов, с ней связанных, с целью более подробного анализа других специальных проблем, выводы, которые в них делались, носили достаточно общий и вместе с тем узкопрофильный характер. Концептуальное исследование облика дворянки невозможно вне контекста изучения истории и культуры повседневности. В этой связи в отечественной историографии конца XIX века следует отметить работу Н.Д. Чечулина «Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века» , посвященную «исследованию быта, нравов этого общества», рассмотрению особенностей «провинциальной жизни». Однако описанию непосредственно культурно-бытового и нравственного облика женщины на страницах этого исторического очерка уделено незначительное внимание. Н.Д. Чечулин объясняет это тем, что женщины «вообще мало выступают пред нами в памятниках того времени»37. Тем не менее, наряду с упоминанием о появлении «хорошо воспитанных, светских и разумных» молодых девушек, следовавших моде, подчеркнуто сохранение в целом провинциальными дворянками второй половины XVIII века религиозного благочестия. В.О. Ключевским выявлен тип светской дамы XVIII века - «кокетки», которая «вся жила

38 для света, а не для дома» .

По рассматриваемому сюжету в отечественной историографии конца XIX

ЛЛ века особого внимания заслуживает работа В.О. Михневича , в которой автор, определяя жанр ее как «очерки судеб русской женщины» и имея в виду, прежде всего дворянку, видел свою задачу в том, чтобы «изобразить общий, целостный тип русской женщины прошлого столетия, в ее главных, характеристических культурно-исторических чертах, отбросив все случайное и аномальное, в тоже время - очертить ее судьбу и ее развитие, в их существенных моментах и, наконец, обозначить и выяснить ее интеллектуальное влияние и общественное значение», для решения поставленной задачи им были проанализированы отдельные этапы жизненного пути дворянской женщины и некоторые сферы ее деятельности. При этом он усматривал определенные различия в сфере занятий и интересов провинциальной помещицы и столичной «барышни-маркизы», «светской дамы и отшельницы», посвящавшей себя «душеспасительным делам». В православной литературе начала XX века упоминается о встречавшихся в помещичьем быту XIX века благочестивых «матерях и хозяйках».

Семейному законодательству и положению женщины в семье посвящены работы Е.И. Конради40, Е. Еллие41, Г.В. Бергольд42. В этих исследованиях подробно изложены права и обязанности дворянской женщины в семье, условия разводов.

В-четвертых, тендерные исследования дворянского сословия, в отечественной историографии следует отметить работы Ю.М. Лотмана43, в которых анализируются «интересы и занятия дворянской женщины» и особый «женский мир», причем предметом исследования являются «как те особенности, которые эпоха накладывала на женский характер, так и те, которые женский характер придавал эпохе»44. В контексте применяемого Ю.М. Лотманом семиотического подхода к культуре ему свойственно представление о «разделенное™» культуры на «мужскую» и «женскую» области. При этом он полагает, что «женская культура - это не только культура женщин. Это - особый взгляд на культуру»45. Говоря об антитезе «мужского взгляда» и «женского», Ю.М. Лотман в известном смысле указывает и на «гендерный» аспект дворянской культуры.

Объектом специального исторического изучения русская женщина, в том числе, и дворянка, стала в работах Н.Л. Пушкаревой. Трудами этого исследователя выявлен и всесторонне проанализирован широкий спектр проблем «истории женщин» как в допетровской России (X-XVII вв.), так и в России XVIII -XIX веков. С точки зрения разработки темы настоящего исследования наибольший интерес представляет монография «Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X -XIX вв.)»46. Демонстрируя сопряженность проблем «истории частной жизни», «истории женщины» и «истории повседневности», Н.Л. Пушкарева уделяет непосредственное внимание изучению вопросов частной жизни и повседневного быта представительниц различных сословий российского общества XVIII - XIX веков, в том числе и дворянского. Ею установлены наряду с универсальными чертами «женского этоса» специфические отличия, например, в воспитании и образе жизни провинциальных и столичных дворянок. Придавая особое значение при изучении эмоционального мира русских женщин соотношению «общего» и «индивидуального», Н.Л. Пушкарева подчеркивает важность перехода «к исследованию частной жизни как к истории конкретных лиц, подчас вовсе не именитых и не исключительных»47. Этот подход дает возможность «познакомиться» с ними через литературу, делопроизводственные документы, переписку.

В отечественной историографии существует традиции историко-культурного описания отдельных персоналий, в том числе дворянских женщин второй половины XIX века. Значительная часть подобного рода «портретов» посвящена представительницам столичного дворянства, которых можно отнести к числу, что называется, «неординарных» личностей. Среди российских дворянок XIX века лучше других в плане историко-культурного изучения представлены женщины из окружения А.С. Пушкина, как жившие в столицах, так и - в провинции, в том числе и в Курской и Воронежской губерниях.

В разработку проблемы жизнедеятельности дворянской женщины на курском и воронежском источниковом материале определенный вклад вносят публикации в современных краеведческих научных изданиях, целью которых является описание «истории жизни» и «сердечных дел» отдельных женщин, бытовых и общественных интересов членов их семей. Большое значение имеют также тендерные исследования, посвященные изучению особенностей быта, культурного уклада и литературной жизни российского дворянского общества второй половины XIX века, на фоне которых происходило формирование культурного облика дворянской женщины. Данной тематике посвящены исследование А.В. Беловой «Женщина дворянского сословия в России конца XVIII-первой половины XX века: социокультурный тип: По материалам Тверской губернии»48, в работах данного автора изучен быт, культура и традиции, процедура женитьбы и замужества дворянства, а так же исследовано эпистолярное наследие как источник по истории дворянства и особенно его женской половины.

В-пятых, изучение воспитания и образования дворянской девушки так же представляется ценным для настоящего исследования. Пореформенные изменения коснулись просветительной деятельности в работах И.А. Алешинцева, С.С. Григорьева, а в исследованиях E.JI. Маркова подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий49. Деятельность женских гимназий изучали Е.О. Лихачева, Н.П. Малиновский50.

В исследованиях 1920-1940-х гг. наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования. Вопросы женского образования, в особенности, высшего в 80-е гг. XX века рассматривали Э.П. Михеева, Н.П. Ефремова, З.В. Гришина, Ю. Азаров51.

В вопросе образования и воспитания, современный период характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмыслении роли гимназии происходит с новых позиций и подходов. В этом направлении необходимо выделить исследования Б.К. Тебиева, Н.В. Христофоровой, Т.Н. Кандауро

-52 вой и др.

Проблема дворянского воспитания популярно освящена в работе

53

К.А. Соловьева , в ней указаны основные принципы, которым необходимо было следовать, чтобы стать настоящим дворянином, положительные и отрицательные стороны домашнего образования, подчеркивается роль окружающей среды в воспитании ребенка. Данная работа представляет ценность с позиции сравнительного анализа мужского и женского воспитания в дворянской семье. Роль няни и гувернанток в воспитании освещают О.Ю. Соло-дякина и О.И. Томан54.

Вопросу образования дворянских детей, в том числе и девочек, Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы А.А. Танков, Н.Н. Златоверх-ников, П.М. Ситник55 и др. На современном этапе среди региональных исследований в области образования дворянства стоит отметить труды Е.А. Косет-ченковой56, В.Н. Косинова57.

Наконец, существует целый пласт ранее не привлекавшейся к такого рода исследованиям православной литературы. Религиозный аспект отечественной культуры долгое время «выносился за скобки» историко-культурного изучения российского дворянства. Тем не менее, некоторые исследователи применительно, в том числе, и ко второй половине XIX века, указывают на важность «религиозного мировоззрения» как одной из главных основ духовной культуры и на влияние прочного общинно-родового сознания, идеи соборности, коллективизма «на частную, внутреннюю жизнь русских». Не вызывает сомнений то обстоятельство, что культурный облик провинциальной дворянки не может быть достоверно реконструирован без учета особенностей ее православного мироощущения.

Анализ степени научной разработки проблемы позволяет установить следующее. В российской историографии XIX-XX веков исследования историкокультурного характера, в которых специальное внимание уделено анализу культурно-бытового и эмоционально-психологического аспектов жизни женщины-дворянки, в том числе и провинциальной, ограничиваются в основном хронологическими рамками первой половины XIX века.

Применительно к периоду второй половины XIX века изучались либо отдельные персоналии, либо «женский вопрос» и женское движение. Культурный облик провинциальной дворянки половины XIX века и ее роль в дворянской сословной культуре России остаются в современной отечественной историографии без достаточного научного внимания.

В контексте исследований религиозно-антропологического характера особое значение придается выявлению сформированного православием идеала женщины. Причем H.JI. Пушкарева, считая этот идеал «устойчивым в течение столетий», утверждает, что «представление об «истинно русской женщине», которое у многих сформировалось под влиянием великой русской литературы XIX столетия, богатой образами жертвенных, несуетных, целомудренных и преданных россиянок - это представление православной концепции». По мнению H.JI. Пушкаревой, «Она была нетороплива, не холодна, не говорлива, без взора наглого для всех, без притязаний на успех»58, - знаменитая пушкинская характеристика Татьяны из «Евгения Онегина» буквально воспроизводит идеал «доброй жены» из православной учительской литературы XIX века. Вместе с тем особый научный интерес представляет рассмотрение женских литературных образов XIX века не только с точки зрения воплощения идеала, но и с точки зрения отражения в них культурного облика реальной женщины-дворянки, так как образ Татьяны Лариной не подходил под описание мелкопоместной дворянки второй половины XIX века.

Проблема типологии русского дворянства XVIII-XIX веков нашла отражение в отечественном литературоведении XX века. В частности, в начале XX века Д.Н. Овсянико-Куликовским59 были проанализированы так называемые «общественно-психологические» типы русской интеллигенции XIX века, преимущественно по данным художественной литературы». В современном литературоведении Ю.М. Лотман реконструировал на основании художественного образа «исторически сложившийся в рамках данной культуры тип поведения». В качестве исследователя культуры дворянства Ю.М. Лотман анализировал «особые типы русского человека» XVIII -XIX веков. В отечественной историографии проблема «дворянского типа личности» поставлена в контексте исследований по истории русской культуры и философии XVIII-XIX веков применительно к мужской части дворянства, в то время как социокультурный тип провинциальной дворянки в историко-культурном плане специально не изучался.

В описании отдельных персоналий курских и воронежских дворянок преобладает интерес к более или менее «выдающимся» женским личностям, несмотря на то, что в настоящее время, как отмечает С.О. Шмидт, «придают все большее значение выявлению и изучению «повседневного» в жизни, прежде всего обычных людей»60.

Таким образом, отечественной историографии не существует специального исследования, посвященного изучению женского мира провинциального дворянства второй половины XIX века, а также выяснению особенностей женского быта и его роли в жизнедеятельности высшего сословия. Отсюда появилась необходимость комплексного исследования жизнедеятельности дворянки, в частности, на примере Центрального Черноземья в пореформенный период.

Целью диссертации является исследование женского мира дворянского сословия Центрально-Черноземного региона в 50-90-е годы XIX века.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать место и роль дворянской женщины в социальной структуре высшего сословия, исходя из социального законодательства XIX-начала XX веков;

- выявить значение институтского и домашнего образования в формировании социокультурного облика провинциальной дворянки;

- проанализировать права и обязанности женщины в системе брачно-семейных, имущественных отношений провинциального дворянства;

- показать специфические особенности в повседневном быту провинциальной дворянки Центрально-Черноземного региона.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 50-х годов-90-е годы XIX века, то есть дореформенный мир провинциальной дворянки и его трансформация в пореформенный период. Указанные хронологические рамки -это период сложнейшего поиска своего места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества, время глобальных изменений в социальной структуре самого высшего сословия, выраженного, в том числе и в изменении места и роли дворянской женщины в структуре российского общества.

Географические рамки исследования охватывают территории Воронежской и Курской губерний, наиболее типичные для Центрально-Черноземного региона, отличавшиеся аграрной специализацией с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами. Центрально-Черноземный регион в указанное время представлял собой в социокультурном отношении уникальное в своем роде явление отечественной культуры. Воронежская и Курская губернии находились в сравнительной близости от Москвы, что делало возможным на их территории особенно интенсивное взаимопроникновение столичной и провинциальной модели культурного развития и конкретное социокультурное взаимодействие представителей местного дворянства и столичного дворянства.

Методологическую основу исследования составили системно-функциональный подход, тендерный подход, а также «антропологически ориентированная история». В рамках «антропологически ориентированной истории» историческое исследование фокусируется на человеке в обществе, в группе, на человеке во всех его проявлениях. Структурно-функциональный подход подразумевает выяснение «функциональной направленности» культуры как целостной качественно определенной системы, а также изучение той среды, где «формировались новые или длительно сохранились традиционные элементы». Гендерный подход понимается как учет «многовариативного влияния фактора пола» в изучении повседневности.

Историческая реконструкция быта провинциальной дворянки посредством анализа сферы повседневного и мироощущения личности отвечает культурологическому подходу в той мере, в которой «рассмотрение культуры в ее жизненных опосредованиях и контекстах есть специфическое дело историка». Применение культурологического метода позволяет определить проблему существования православного типа женщины-дворянки в условиях светской дворянской культуры, решать ее на основе сопоставления отдельных особенностей быта провинциальной и столичной дворянок, определения психологически обусловленных различий мировосприятия мужчин и женщин, выявления культурологических параллелей с последующим временем. Появляется возможность выделения православного мировоззрения в качестве одного из ведущих культурных парадигм при анализе сословной культуры российского дворянств, а также объяснения видимых противоречий в культуре, таких как, например, соотношение в ней традиционного и заимствованного начал.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные (опубликованные) материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Государственных архивов Белгородской (далее ГАБО), Воронежской (далее ГАВО) и Курской (далее ГАКО) областей.

Эволюция дворянской социальной психологии в пореформенный период отражена в документах канцелярий губернаторов, губернских правлений, уездных предводителей дворянства, губернских дворянских депутатских собраний, хранящихся в фондах областных архивов. Различного рода прошения, жалобы, отчеты, распоряжения свидетельствуют об изменении социальной психологии дворянства. Наибольший интерес вызывают материалы, где прослеживается психологическая характеристика отношений между представителями различных страт дворянства, отражающие и тендерные аспекты. В губернаторских отчетах мелкопоместное дворянство показано малограмотной частью высшего сословия, которое дистанцировалось от высших страт дворянства. В ГАВО материалы губернского депутатского собрания (Ф.29) представлены относительно широко. В первую очередь это относится к личным фондам воронежского дворянства, где имеется информация об общественной деятельности тех или иных его представителей, а так же их жен, зачастую занимавшихся благотворительностью или попечительством. В ГАКО фонд губернского депутатского собрания (Ф.1436) фактически полностью утрачен, а в ГАБО вообще отсутствуют материалы по местному дворянству пореформенного периода, исключение составляют фонд по Белгородской дворянской опеке и единичные дела личного плана. Этот фонд представлен делами, в которых изложены документы по опеке имения подпоручика Муратова61. Более полный материал по данной проблематике можно найти в ГАКО (Ф. 294) по Дворянской опеке Курской губернии.

Источники, содержащие сведения об образовании дворянских женщин в провинции, распределены в областных архивах неравномерно. Набольшее количество материалов, характеризующих деятельность женских образовательных учреждений и условия образования и воспитания в них девушек из разных сословий, в том числе и дворянского, содержаться в фондах ГАВО. Это фонды, содержащие материалы по деятельности женских гимназий62 и прогимназий63, располагавшихся на территории Воронежской губернии, среди них набольшее количество дел по Николаевской женской прогимназии.

В ГАБО сохранились фонды по Грайворонской женской прогимназии, а также по Новооскольской и Старооскольской женских гимназиях. В большинстве своем это списки учениц с указанием их социального происхождения, а также свидетельства или аттестаты об окончании указанных учебных заведений. Но надо отметить, что провинциальные женские прогимназии не были чисто дворянскими, в них обучались девушки из разных сословий. Особенно ценную информацию предоставляют «Прошения» родителей о приеме молодых дворянок в учебные заведения. Анализ их позволяет проанализировать возрастной состав будущих учениц, показывает мотивы, заставляющие родителей отдавать дочерей в то или иное учебное заведение. В фондах Дирекции народных училищ хранится информация о деятельности женских гимназий, об открытии частных школ и пансионов64.

В связи с необходимостью выявления и введения в оборот источников для историко-культурного изучения провинциальной дворянки второй половины XIX века основу исследования составляют материалы личных фондов65 (свидетельства о дворянском происхождении, об институтском образовании, о браке женщины-дворянки, о рождении и крещении ее детей, паспорта о семейном и служебном положении ее мужа, патенты на чины мужа) и общеродовые документы: генеалогические (родословные и поколенные росписи родов, определения Воронежского дворянского депутатского собрания о причислении дворянки и ее детей к роду их мужа и отца) и имущественно-хозяйственные (частноправовые акты и делопроизводственные материалы)66.

Особую ценность представляют личные фонды помещиков, в которых имеются планы, описания имений, письма, данные о покупке имений, о пожертвовании дворян, духовные завещания, личная и деловая переписка67.

Опубликованные источники можно подразделить на следующие группы: документы официального делопроизводства и публицистического характера, мемуарные материалы, периодическая печать.

Основным опубликованным источником по истории пореформенного губернского, уездного, земского чиновничества остаются губернские «Памятные книжки». В них пофамильно с указанием чина и класса, чиновники распределены по основным структурным подразделениям системы управления гражданского и военного ведомств. Структура и механизм функционирования дворянских корпоративных учреждений зафиксированы в специальных справочных изданиях для уездных предводителей дворянства. В них довольно подробно изложены цели и полномочия дворянской корпорации, последовательность выборов на различные должности, должностной функционал.

Важный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов. Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода, в них публиковались дворянские воспоминания , и в этой связи особое место занимают «Русский архив», «Русский вестник», «Русская старина», «Воронежская беседа», «Исторический вестник» и другие. Особенно подробно история провинциальных городов отражена в «Губернских ведомостях» губерний. В них регулярно публиковались некрологи владельцам усадеб, информация об открытии благотворительных заведений в имениях, рекламные объявления, сведения о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, заметки из истории края, сообщения о культурной жизни и другие материалы. На страницах журналов «Старые годы», «Столица и усадьба» публиковалась информация и об усадьбах Воронежской, Курской губерний69.

Ценную информацию по социальному составу воронежского и курского дворянства представляют материалы первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года70, это данные по грамотности в дворянском сословии, по общей численности дворян среди всего населения Курской и Воронежской губерний и т. д.

При изучении повседневной жизни и психологии женщины-дворянки, ее представлений и мироощущения велика роль литературных произведений, предметом художественного описания которых являются реалии российской социоциокультурной действительности второй половины XIX века. В настоящей работе используются поэтические и прозаические произведения JI.H. Толстого71, А.А. Фета72. Широкие информативные возможности литературных произведений И.С.Тургенева обусловлены во многом тем, что ему доводилось посещать в Курской губернии имения А.А. Фета. Для анализа представлений, формировавшихся у российской провинциальной дворянки под влиянием знакомства с произведениями зарубежной литературы, привлекается роман французского писателя Б. де Сен-Пьера «Поль и Виргиния».

Источники личного происхождения представлены в исследовании мемуарами, отражающими как историко-культурные реалии второй половины XIX века, влияющие на формирование облика провинциальной дворянки, так и личное восприятие, и оценку отдельными авторами тех или иных людей, событий и явлений. В работе используются воспоминания поэта А.А. Фета73, JI.M. Саве

74 75 76 77 лова ,О.К. Вороновой , С.Н. Терпигорева , Д. Звегинцова и др.

Информативные возможности исследуемых в работе законодательных актов («Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», Именной указ «О воспитании благородных девиц в Санкт-Петербурге при Воскресенском монастыре»; с приложением устава и штата данного «Воспитательного Общества», «Грамота на права, вольности и преимущества благородного роспо сийского дворянства») определяются формальным описанием в них отдельных правовых и социальных аспектов культурного облика женщины-дворянки, а также вопросов, связанных с организацией женского институтского образования.

При комплексном анализе различных видов исторических источников наибольшую научную ценность для исследования проблемы представляют материалы личного происхождения и мемуарные произведения, отражающие многие важные аспекты повседневной жизни, быта и менталитета дворянской женщины. В целом вышеуказанная источниковая база позволяет решить поставленную научную задачу и раскрыть основные аспекты темы и сделать следующие выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследована эволюция женского мира дворянства ЦентральноЧерноземного региона в пореформенный период. Рассмотрены семейные права и обязанности провинциальной дворянки, условия заключения брака в дворянской среде, а так же специфика семейных отношений у высшего сословия. В настоящем исследовании в рамках тендерной проблематики проанализировано место и роль дворянской женщины в социальной структуре высшего сословия Российской империи в пореформенный период. Выделяются основные формы образования и воспитания провинциальной дворянки во второй половине XIX века. Автором выявлены и впервые вводятся в научный оборот в качестве источников для изучения провинциальной дворянки материалы архивов дворянства Центрально-Черноземного региона. Историческая реконструкция облика провинциальной дворянки позволяет раскрыть особенности непосредственного функционирования женщины дворянского сословия в пореформенный период с учетом регионального своеобразия. Это дает возможность заполнить существенные пробелы в истории российского дворянства в пореформенный период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в трудах по истории сословий в России и в Центральном Черноземье, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе. Также по материалам работы может быть подготовлен и прочитан специальный курс, связанный с конкретной тендерной проблематикой исследования, составлено учебное пособие.

Апробация работы. Основные идеи, выводы диссертационной работы изложены на конференциях в Старом Осколе (2004, 2006), Ельце (2005). Основные положения исследования отражены в 4 публикациях. Работа обсуждалась на кафедре российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

Примечания

1. Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002. - С. 5.

2. Материалы международной научно-практической конференции «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура». - Белгород, 1998.

3. Бекетов В.А. Воронежская губерния в сельскохозяйственном отношении. Отчёт о командировке в 1893 г. От Императорского Московского общества сельского хозяйства. -М„ 1894.

4. Вернер И. Курская губерния. Итоги статистического обследования. - Курск, 1887.

5. Богословский М.М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII века. -М., 1906.

6. Ворожбит A.M. Социально-экономический вопрос в России. - СПб., 1886.

7. Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 - 1885. - СПб., 1906.

8. Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. - Киев, 1912.

9. Кашкаров И.Д. Современное назначение русского дворянина. - М., 1885.

10. Блосфельд Г. Сборник законов о российском дворянстве. - СПб., 1901.

И. Плансон А.А. О настоящих обязанностях русского дворянина. - СПб., 1861.

12. Катков М.Н. О дворянстве. - М., 1905.

13. Еллие Е. Обязанности замужней женщины и ее положение в обществе. - СПб., 1885.

14. Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX -начало XX в.). - М., 1969.

15. Минарик Л.П. Об уровне развития капиталистического земледелия в крупном помещичьем хозяйстве Европейской России конца XIX- начала XX в. //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - 1964. - Кишинев, 1966. - С. 616 - 624.

16. Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861 - 1895 гг. -М., 1972.

17. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 гг. - М., 1978.

18. Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. - Л., 1973.

19. Мокряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1977.

20. Минц С.С. Социальная психология российского дворянства последней трети XVIII -первой трети XIX вв. в освещении источников мемуарного характера: автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1981.

21. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904гг. состав, численность, корпоративные организации. - М., 1979.

22. Фурсов В. Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 - 70-е гг. XIX в. (социально-психологические аспекты). - Воронеж, 1984.

23. Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период: автореф. дис. канд. ист. наук. - Белгород, 1997.

24. Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002.

25. Марченко Н. Приметы милой старины: Нравы и быт пушкинской эпохи. - М., 2001.

26. Востриков А.В. Книга о русской дуэли. - СПб., 1998.

27. Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни - СПб., 1996.

28. Захарова О.Ю. История русских балов. - М., 1998.

29. Муравьева, О.С. Как воспитывали русского дворянина. - СПб., 2001.

30. Вейнер П, Верещагин В. и др. Эрмитаж //Старые годы. - 1910. - №1. - С.5-12.

31. Врангель Н.Н. Остатки прошлого //Старые годы. -1910. - №7-8. - С.62-68.

32. Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен: автореф. дисс . д-р культурол. наук. - СПб., 1997.

33. Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. - СПб., 1991; Стер-нин Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба. СПб.-М., 1996. - Вып.2(18). - С.10-15; Турчин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. СПб.-М., 1994. - Вып. 1(17). - С.22-28; Каждая Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Марасинова Е.Н., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы //Очерки русской культуры XIX века: в 6т. /редкол. Л.В.Кошман. 1998. - М., - Т.1. - С.265-374; Щукин В. Миф дворянского гнезда. - Краков, 1997.

34. Демина Г.В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества //Вестник Моск.ун-та сер.8. История. - 1996. - №6. - С.4- 23; Врангель Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. - СПб., 1999; Лотарева Д.Д. Марьино: усадьба аристократа //Мир русской усадьбы. Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. - М., 1995; Швидков-ский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.5-19; Смирнов Л. Усадебный ландшафт России //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.35

49; Низовский А.Ю. Самые знаменитые усадьбы России. - М., 2001; Он же. Усадьбы России.-М., 2005.

35. Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки /Л.В.Иванова, Я.В.Водарский, Э.Г.Истомина и др. - М., 2001.

36. Чечулин Н.Д. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века: Исторический очерк. - СПб., 1889.

37. Там же.-С. 154.

38. Ключевский В.О. Западное влияние в России после Петра//Неопубликованные произведения. - М., 1983. - 248с.; Он же. Литературные портреты. - М., 1991.

39. Михневич В.О. Русская женщина XVIII столетия. Репринтное воспроизведение издания 1895г.-М., 1990.

40. Конради Е.И. Исповедь матери. - СПб., 1876. - 672с.; Он же. Общественные задачи домашнего воспитания: книга для матерей. - СПб., 1883,

41. Еллие Е. Обязанности замужней женщины и её положение в обществе. - СПб., 1885.

42. Бергольд Г. В. Законы о правах и обязанностях от супружества возникающих. - М., 1881.; Он же. Раздельное жительство супругов. Обязанность мужа содержать жену и оставшихся на её попечении детей. - М., 1910.

43. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII

- начало XIX в.) - СПб., 1994.; Он же. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий: Пособие для учителя. - Л., 1980.; Он же, Погосян Е. А. Великосветские обеды. Панорама столичной жизни. - СПб., 1996.

44. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII

- начало XIX в.) - СПб., 1994. - С. 47.

45. Там же.-С. 48.

46. Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X-начало XIX в.)- М., 1997.

47. Пушкарева Н.Л. Был ли секс на Руси? Беседа американского и советского историков //Европа + Америка, 1992. - №1. - С. 125-131.; Она же. Материнство и материнское воспитание в российских семьях XVIII-начала XIX в. //Расы и народы. - Вып. 25. -М., 1998.; Она же. Мать и дитя в русской семье XVIII-начала XIX века. //Социальная история. - М., 1998. - С.226-246.; Она же. Мир чувств русской женщины в XVIII-начала XIX столетии //Этнографическое обозрение. - 1996. - №4. - С. 17-31.; Она же. Русская женщина в семье и обществе X - XX вв.: этапы истории //Этнографическое обозрение. - 1994. - №5. - С. 3-15.; Она же, Экштут С. А. Любовные связи и флирт в жизни русского дворянина в начале XIX века //Человек в кругу семьи. - М., 1996. - С. 180-206.

48. Белова А.В. Женщина дворянского сословия в России конца XVIII - первой половины XX века: социокультурный тип: По материалам Тверской губернии: автореф. дис. . канд. культурол. наук. - М., 1999.; Она же. Процедура замужества русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины XIX века //Женщины. История. Общество. - Тверь, 1999. - Вып.1. - 1999. - С.23 - 33.

49. Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и Х1Хвек). -СПб., 1912; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке (Исторический очерк). - СПб., 1908; Григорьев С.С. Средняя школа по нашим законам. Исторический очерк. - СПб., 1900; Марков E.JI. Грехи и нужды средней школы. - СПб., 1900.

50. Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). -СПб., 1895; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России //Русская школа. - 1914. -№9. - С.14-19.

51. Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России //История СССР. -1969. - №2. С. - 174-179; Ефремова Н.П. Первые шаги русских женщин к высшему образованию //Вопросы истории. - 1983. - №5. - С.74-83; Гришина З.В. Высшее образование женщин в дореволюционной России и московский университет //Вестник Моск.ун-та. Сер.8. История. - 1984. - №1. - С.52-63; Азаров Ю. По сердцу мне обе России //Родина. -. - 1989. - №7. - С.89-93.

52. Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв. - М., 1996; Хри-стофорова Н.В. Женские гимназии в России //Педагогика. - 1998. - №4. - С.80-86; Кандаурова Т.Н. Из истории провинциальной гимназии в России Х1Хв. //Педагогика. - 2001. - №3. - С.67-72; Дурова Н.Н. Кадетские корпуса в России (XVIII - середина Х1Хв.) //Педагогика. - 1998. - №5. - С.91-98; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России //Дошкольное воспитание. - 1996. - №10. -С.95-99; Филлипов Б.А. Образование и социальный порядок (взгляд на дискуссии XIX века) //Педагогика. - 1995. -№1. - С.104-109.

53. Соловьев К.А. «Во вкусе умной старины .». Усадебный быт российского дворянства II половины XVIII -1 половины XIX веков: По воспоминаниям, письмам и дневникам: Очерки /К.А.Соловьев - СПб., 1998.

54. Солодянкина О.Ю. Произведения художественной литературы как исторический источник: образ гувернантки //Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. С.Н.Полторака. - СПб., 2004. С.363-368; Томан О. И барышня, а как прислуга. //Народное образование. - 1993. - №4. -С.119-124.

55. Танков А.А. Курское благородное училище. //Курские губернские ведомости. - 1898. -№13,20,25,27,29; Он же. Из истории школьного образования //Курские губернские ведомости. -1897. - №113. - С.З.; Он же. Исторический очерк Мариинской женской гимназии 1861-1911гг. - Курск, 1911; Он же. Реальные классы при курской гимназии //Курские губернские ведомости. - 1897. - №22. - С.6; Златоверхников Н.Н. Учебные заведения курской губернии. - Курск, 1911; Ситник П.М. Воронежская Николаевская женская прогимназия. Исторический очерк. К 50-летию ее существования (1863-1913) //Памятная книжка Воронежской губернии на 1900г. - Воронеж, 1914. - С.26-29. и др.

56. Косетчинкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в концеXIX- начале ХХвека: автореф. дис. канд.ист.наук. - Курск, 2005.

57. Косинов В.Н. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России (XIX - начало ХХв.): автореф. дис. . канд.ист.наук. -Курск, 2006.

58. Цит. по: Белова А.В. Женщина дворянского сословия в России конца XVIII - первой половины XX века: социокультурный тип: По материалам Тверской губернии: автореф. дис. канд. культурол. наук. -М., 1999.

59. Овсянико-Куликовский Д. Н. Из «Истории русской интеллигенции» //Овсянико-Куликовский Д.Н. Литературно-критические работы: В 2 т. - М., 1989. - Т. 2. - С. 11

60. Шмидт С.О. Вступительное слово //Российская провинция XVII - XX веков: реалии культурной жизни: Материалы III Всероссийской научной конференции.- Пенза, 1996. Кн. 1.-С. 19.

61.ГАБО. Ф. 148. Оп. 1.Д. 10.

62. ГАВО. Ф. 29. On. 1. Д. 829а.

63.ГАВО. Ф.29. Оп. 1.Д. 757.

64. ГАВО. Ф. И-64. Директор народных училищ; ГАКО. Ф.1540. Директор народных училищ Курской губернии Харьковского учебного округа.

65. ГАВО. Ф.29. Оп. 1.Д. 757.

66. Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России. -СПб., 1880-1885. - Т. - 1-8; Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887г. //Статистика Российской империи. - СПб., 1892-1901. - Вып. - 1- 46; Статистика земледелия 1905г.: Свод данных по 50 губерниям Европейской России. -СПб., 1907.

67.ГАКО. Ф.341. Помещики и высшие чиновники Курской губернии; ГАБО. Ф.141. И.В.Старова; ГАБО. Ф.156. И.А.Григорьева.

68. Вагнер Н.П. Провинциальный пансион полвека назад //Русская школа. - 1895. -Т.1. -№3. - С. 11-26; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь. //Русская старина. - 1899. - Т.152. -№1. - С. 17-29; Мердер Н.И. Воспоминания о В.И.Анненковой // Исторический вестник. - 1902. - Т.90. - №10. - С.87-103; Новоселова Е.М. Воспоминания 50-х годов //Русская старина. - 1911. - Т.148. - №10. - С.98-111; Раевская Е.И. Воспоминания. //Русский архив. - 1883. - Кн.2. - №3. - С.352-361;

69. Волжина А.И. Береза //Столица и усадьбы. - 1914. - №14-15. - С.18-19; Врангель Н. Убранство комнат и любимых предметов //Старые годы. - 1910. - №7-9. - С.24; Муравьева А.В. Скрылевка //Столица и усадьбы. 1914. №7. - С.23.

70. Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. - Т. 20. Курская губерния /Под ред. Н. А. Тройницкаго. - Курск, 1904.

71. Толстой JI.H. Анна Каренина. - JI., 1979. -2 Т.

72. Фет А.А. Кактус //Русский вестник. - 1881. - №11. - С. 23.

73. Фет А.А.Воспоминания. - М., 1983.; Он же. Жизнь Степановки или лирическое хозяйство//Новый мир. - 1992. -№5.-С.113-161.

74. Савелов JI.M. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. - Острогожск. - 1897. - 268с.; Он же. Воронежское дворянство. Случайные записки любителя - генеалога. - Вып. 1, 2. - М., 1895-1896.; Он же. Из воспоминаний. 1892-1902.-Воронеж, 1996.

75. Воронова O.K. Путешествие в Ивню //Воронова O.K. Потрясение /пер. с фр. Т. Салиховой. - Париж, 1988.

76. Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881.

77. Звегинцов, Д. Путешествие из Петербурга в Масловку: Из воспоминаний /Д.Звегинцов //Русская мысль. - 1886. - №3. - С.24.

78. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. - СПб., 1830. - Т. XVI. -№ 12103,12154; Т. XXII. - № 316187.

I. ДВОРЯНСКАЯ ЖЕНЩИНА В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО СОСЛОВИЯ РОССИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

Российское дворянское сословие после отмены крепостного права переживало сложный период, который характеризовался крайней внутренней напряженностью, встречными деструктивными процессами, взаимоотрицающими тенденциями. Перемены в общественной жизни российского общества лишили большинство дворян привычного уровня материального благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Реформа 1861 года способствовала отмиранию старой системы ценностей и появлению новых социально-психологических ориентиров. Произошла эволюция сознания привилегированного российского сословия в таких процессах как изменение способов продвижения по иерархической лестнице, уничтожение статусных привилегий, усвоение и понимание необратимости буржуазных начал в хозяйственно-экономической деятельности. Как подчеркивает В.А. Шаповалов: «Психологический дискомфорт дворянства в пореформенный период во многом был обусловлен изменениями его сословно-правового статуса, который сближался в правовом аспекте с другими сословиями. В феврале 1861 года оно утратило монопольное право на владение крепостными.»'. Естественно, что «сближение в правовом аспекте с другими сословиями» повлияло и на положение женщины, в структуре высшего сословия сближая ее положение с местом и ролью представительниц других сословий. В пореформенный период наблюдалась тенденция нарушения в дворянской среде традиционных представлений о месте и роли женщины в рамках определенной социальной группы и в обществе в целом. Изменения в социальной психологии и сознании напрямую затрагивали и систему корпоративных представлений привилегированного сословия. Внутрикорпоративные противоречия, связанные с явной имущественной дифференциацией не демонстрировались. Тем не менее, по отношению к другим сословиям государства дворянство выступало как единое целое, и не дворянская часть населения воспринимала его в качестве отдельной корпоративной единицы.

Крупное и среднее дворянство из-за большой социально-экономической дистанцированности с мелкопоместным дворянством, весьма тенденциозно относилось к последним. Но осознание принадлежности к одной благородной корпорации сближало их на почве сословности.

В пореформенный период произошел большой приток личного дворянства в состав высшего сословия, в силу чего в определенной степени изменились и демократизировались его сословные представления. Входя в высшее сословие, бывшие купцы, мещане, крестьяне, военные приносили традиции, тесно не связанные с сословной исключительностью. Данный процесс в основном был опосредован пореформенной сословной либерализацией.

Все эти события, естественно оказали огромное влияние на изменения в менталитете поведении и традициях самого дворянства и его представления о месте и роли женщины в высшем сословии. До реформы 1861 года дворянство имело реальные и значительные привилегии, а после отмены крепостного права, как говорил М.Н. Катков, «оно как бы пережило само себя и остается только воспоминание, как предание, как отголосок минувших дней»2.

Вернувшись к проблеме пополнения дворянского сословия, необходимо отметить, что естественное пополнение за счет рождаемости не всегда было достаточно. Табель о рангах позволял получить дворянство по выслуге - военной или штатской службе. Позже дворянство стало даваться лицам, получившим образование, а также вложившим капитал в промышленное либо в сельскохозяйственное производство. Это еще раз подчеркивает социальную неоднородность данного сословия.

В данном ракурсе следует особое внимание обратить на внутренние характеристики структуры дворянского класса, связанные с реформой 1861 года.

Права, вольности и преимущества российского дворянства, на основании которых строились взаимоотношения привилегированного сословия с властью и отношения внутри дворянства, изложены в Жалованной грамоте дворянству 1785 года. Большая часть положений данной грамоты сохранилось до 1917 года и была отменена Советской властью.

Роль и место дворянской женщины в структуре привилегированного сословия определить достаточно сложно. Эта проблематичность, в первую очередь, вызвана отсутствием законодательных документов, отражающих права, преимущества дворянки; во вторую очередь это связано с изменением в общественном сознании представлений о женщине в целом. Чтобы в полной мере осветить место и роль дворянской женщины в общественной жизни Центрально-Черноземного региона и положение в структуре высшего сословия в пореформенный период необходимо обратиться к материалам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Так, по данным переписи в 1897 году в Курской губернии проживало 2 миллиона 371тысяча 12 человек, из общего количества населения, дворянство составляло 22 тысячи 133 человека, что чуть больше 9% от общего числа населения. Социальный состав населения Курской губернии представлен в таблице, составленной по материалам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года3.

Табл. 1. Социальный состав населения Курской губернии на 1897 год.

Всего Дворяне Духовенство Купцы Мещане Крестьяне

Всего в Курской губернии 2 371012 23 329 14 348 4 587 1 00 344 2 216910

В городах 221 527 12 684 3 481 3 593 69 714 127 732

Как видно из таблицы около половины всего курского дворянства жило в городах их образ жизни, и быт отличался от жизни поместного дворянства, в то время как большая часть крестьянского сословия и духовенства проживала в сельской местности.

Роль женщины в обществе во многом зависит от численности данной группы населения. Тенденция соотношения численности мужского и женского населения, а так же грамотности в данных половозрастных группах отражена в таблице 2, составленной по материалам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года (Курская губерния), путем вычета 36 лет от возраста лиц, указанных в переписи на 1897 год. Естественно это метод имеет определенные погрешности, но вряд ли образование дворянские женщины получали в 50-60 лет и это дает основание считать полученные данные вполне соответствовавшими реальной действительности.

Табл. 2. Половозрастной состав и грамотность женского населения Курской губернии в 1861 году4.

Возраст в годах Численность лиц женского пола Количество грамотных женщин % грамотности женского населения

4-13 114.191 5.204 4,6

14-23 79. 900 3.488 4,4

24-33 48. 053 2. 009 4,2

34-43 18. 208 862 4,7

44-53 4.471 166 3,7

54-63 954 18 1,9

Данные, полученные по половозрастному составу и грамотности женского населения в Курской губернии на момент отмены крепостного права, следует сравнить с аналогичными показателями среди мужского населения, чтобы определить влияние данной социальной группы на общественную и хозяйственно-экономическую жизнь региона в пореформенный период. Анализ грамотности среди женского населения Курской губернии позволяет сделать вывод о увеличении образованности в среде молодых дворянок в возрасте от 4 до 13 лет, когда они получали основные теоретические и практические знания.

Табл. 3. Половозрастного состава и грамотность мужского и женского населения

Курской губернии в 1861 году5

Возраст в годах Мужчины Женщины Количество грамотных мужчин Количество грамотных женщин

4-13 111.975 114.191 28.580 5.204

14-23 79. 623 79. 900 15.428 3. 488

24-33 50. 034 48. 053 8.209 2. 009

34-43 20. 873 18.208 2. 574 862

44-53 5.211 4.471 525 166

54-63 810 954 61 18

Итого 275. 826 265.777 55.377 11.747

Результаты анализа позволяют пронаблюдать превосходство мужского населения по численности, и в тоже время в женской среде Курской губернии процент грамотности ниже, чем в среде мужского населения всех сословий и составляет 4,4%, причем среди грамотных женщин в возрасте от 4 до 63 лет, большинство являются представительницами дворянского сословия.

Патриархальное отношение к женщине очень медленно, болезненно изменялось, и это было связано с традиционными корпоративными представлениями о роли дворянской женщины. О роли дворянской женщины в структуре высшего сословия можно судить по тому, какое место занимала дворянка в организациях высшего сословия. На протяжении всего пореформенного периода дворянка не обладало правом и возможностью принимать участие в корпоративных организациях высшего сословия. Согласно закону, присутствовать на собраниях могли все совершеннолетние потомственные дворяне мужского рода, внесенные в губернские родословные книги и не состоявшие в момент заседаний под судом и следствием. Женщина-дворянка могла передать данное право своим родственникам-мужчинам. Это подтверждают Доверительные письма воронежских дворянок, написанные губернскому предводителю дворянства, где вдовы-дворянки или сироты-дворянки передавали права участия в предстоящих губернских выборах дворянства своим родственникам, доверенным лицам мужского пола6. Примером таких писем являются прошения дворянок «артиллерии порудчицы Е.С. Поздняковой о передаче права участия в предстоящих губернских выборах зятю своему штаб-ротмистру Николаю Алексеевичу Бунину»7, и дворянки Е. Севастьяновой о «передаче права баллотироваться своему мужу воронежскому помещику Павлу Ивановичу Севастьянову»8.

Дворянка, владеющая недвижимым имением, которое давало ей право непосредственно участвовать в выборах, могла это право передать вышеупомянутым родственникам, даже если они никакого недвижимого имущества в губернии не имели. Если у дворянки не было родственников или они по болезни не могли явиться в собрание дворянства, то она передавала данное право постороннему лицу. Дворянки, участвующие в собрании через доверенных от них лиц, вносились в родословную книгу губернии9. Воронежская дворянка Марья Ислептева в доверительном письме указывала на то, что «участвовать в Собрании дворян Землянского уезда не может»10, ссылаясь на «Устав о службе». Однако доверенные лица имели право избирать, а не быть избранными в губернские или уездные предводители. Уполномоченные женщинами родственники не дворянского звания не допускались к участию в дворянском собрании.

Таким образом, фактически дворянская женщина имела право опосредованно участвовать в заседаниях Депутатского собрания, но правом этим не пользовалась, а точнее ее право участвовать, можно назвать представительским. Это и отличало дворянскую женщину от женщин других сословий, которые вообще были лишены какого-либо права участия в сословных корпорациях.

JT.M. Савелов в своих воспоминаниях так описывает воронежское Дворянское собрание: «Дворяне располагались по уездам, между колоннами, не расходясь до окончания баллотировки. Посреди стоял вдоль зала большой губернский стол, на одном из узких боков стола, ближайшем к портрету Государя стоял губернский предводитель, на противоположном, лицом к губернскому предводителю, секретарь дворянства, который громко и раздельно читал список лиц, имеющих право баллотироваться в губернские предводители (все бывшие губернские и уездные предводители). Холлы были полны дамами»11.

Только в конце XIX века дворянские женщины стали приниматься на общественную службу. Лица женского пола допускались на службу общественные и правительственные учреждения:

- в должностях акушерок, фельдшеров, аптекарей, оспопрививателей;

- в качестве воспитательниц в учебных заведениях;

- в должностях контрольника в доме призрения для душевнобольных12. Следует заметить, что на протяжении всего пореформенного периода прослеживается тенденция к активизации дворян и дворянок в деятельности земских учреждений и благотворительных организаций. Так, «курскому музыкальному кружку К.П. Клейнмихель оказала финансовую поддержку»13, а «в своем имении П.А. Муханова выстроила храм, школу, больницу»14. Олицетворением земских служащих на местах были учителя и средний медицинский персонал, многие из которых были дворянского сословия.

Рассмотрим динамику сословного происхождения учителей земской школы на примере Курской губернии в 1895-1905 гг.

Табл. 4. Социальный состав учителей земских учителей Курской губернии 18951905 гг.15

Учителя Учительницы

1895- 1896гг 1901- 1902гг 1895 - 1896гг 1901 -1902ГГ

Чел. % чел. % чел. % чел. %

Дворяне 14 3,4 32 8,1 70 29,2 123 25,3

Духовенство 135 33,4 80 203 100 41,7 156 32

Мещане 38 9,4 50 12,6 32 13,3 65 13,4

Разночинцы/граждане 3 0,7 16 4 8 3,3 28 5,7

Купцы 3 0,7 4 1 6 2,5 30 6,2

Крестьяне 204 50,7 201 50,9 18 7,5 57 11,7

Военные 1 0,2 5 1,3 — — —

Неизвестно 3 1,3 7 1,8 6 2,5 28 5,7

Всего 401 100 395 100 240 100 487 100

Военные 1 0,2 5 1,3 — — — —

Неизвестно 3 1,3 7 1,8 6 2,5 28 5,7

Всего 401 100 395 100 240 100 487 100

В 1895-1896 учебном году представителей дворянского сословия среди земских учителей было 84 или 13,1% из 641 их общего числа. Причем учительниц дворянок в среде учительского корпуса было в 5,5 раз больше учителей дворян. К 1901 году произошло увеличение с 13,1% до 17,5% числа дворян среди земских учителей, но процент учительниц-дворянок упал с 29,2 до 25,316.

Условия труда и быта учителей обуславливали то, что в земские школы шли работать незамужние малообеспеченные дворянки. Их выбор зачастую был вынужденным, тяжелые экономические обстоятельства заставили дворянок идти работать в начальную сельскую школу. Следует заметить, что из числа дворянок-учительниц большинство - это представительницы мелкопоместного провинциального дворянства, для которых заработок в земской школе был основным материальным источником для существования.

Вторым по популярности местом среди земских учреждений, где работали женщины дворянского происхождения, были больницы.

Рассмотрим состав среднемедицинского персонала на примере Курской губернии в 1902 году17.

Табл. 5. Социальное происхождение среднемедицинского персонала Курской гу бернии в 1902г.18

Дворяне М % Ж % всего %

Священники — 3 5,7 3 2

Мещане 17 17,3 9 17 26 17,2

Чиновники — 14 26,4 14 9,3

Почетные граждане 9 9,2 2 3,8 11 7,3

Крестьяне 67 68,4 5 9,4 5 3,3

Другие — — 5 9,4 5 3,3

Всего 98 100 53 100 151 100

Неустановленно 104 18 122

Общая численность 202 71 273

Дворяне среди представителей среднего медицинского персонала составляли меньшинство (13,2%), здесь основная масса была крестьянского происхождения (47,7%)19. Но отличительной чертой среднего медицинского персонала земских больниц губерний Центрального Черноземья, в отличие от среднероссийского показателя, была высокая доля дворянок среди акушерок и фельдшеров.

Таким образом, дворянские женщины работали в земских учреждениях на должностях не управленческого характера, в отличие от мужчин высшего сословия, которые занимали все руководящие посты, как в губернских, так и в уездных управах. Социальный статус человека, в том числе положение в обществе женщины, во второй половине XX века уже определялся уровнем образования, так как позволял занимать высокие должности в земских учреждениях.

Особую роль играли женщины высшего сословия в передаче фамилии, герба и титула - основных атрибутов дворянской принадлежности. Существовавшие в России титулы в пореформенной период начали утрачивать свое первоначальное значение, подчеркивая в конце XIX веке лишь весьма условную степень знатности рода. Пожалование родового титула могло быть осуществлено лишь монархом, а передаваться потомкам он мог только по мужской линии женщинам и детям20.

Женщины из титулованных родов теряли свой титул, выходя замуж. А если муж имел титул, то он переходил жене. Согласно ст. 324 Свода законов 1876 года, «дворянин, не имеющий ни сыновей, ни родственников мужского пола той же фамилии, имел право просить о передаче этой фамилии, вместе с присвоенным ей гербом и титулом, кому-либо из своих родственников или же мужу родственницы, носившей прежде передаваемую фамилию до замужества» . Передача фамилий, гербов и титулов совершалось не иначе, как «с Высочайшего соизволения, по рассмотрению поданного о сем прошения, в установленном порядке в Департаменте Герольдии и потом в первом департаменте Госсовета»22.

В отношении к просьбам дворян о передаче фамилий, гербов и титулов соблюдались правила, изложенные, в приложении к данной статье. Согласно им «передача родственнику герба и титула, отдельно от фамилии, допускалась в том случае, когда никто из родственников передающего, одной с ним фамилии, не имел права на присвоения ей герба и титула» . Фамилия, герб и титул могли быть передаваемы тем, кто получил на это право, только одному лицу, и лишь в случае смерти потом этого последнего - другому. Передавать и принимать фамилии, герб и титул могли только лица мужского пола24. Дворянская фамилия, герб и титул могли передаваться только потомственному дворянину, и притом не прежде, как по достижению им совершеннолетия. На принятие передаваемой фамилии, с присоединением или без присоединения ее, к собственной фамилии принимающего, нужно было формальное письменное согласие, как его самого, так и его родителей, если они еще находились в живых. Когда же фамилия передавалась мужу одной из родственниц, то сверх того нужно было согласие и от жены последнего. Желающий передать свою фамилию лицу, еще не достигшему совершеннолетия, мог просить, чтобы этому последнему было предоставлено, по достижении совершеннолетия право ходатайствовать, если он пожелает, о принятии той фамилии25.

Следует заметить, что дворянство как сословие пользовалось в России большими привилегиями. Но принадлежность к титулованным дворянским родам сама по себе не давала никаких прав.

Всего в конце XIX веке в России было официально учтено около 240 баронских родов (в том числе тех, мужские линии которых к этому времени пересеклись)26. Графских родов к 1894 году было учтено 310 (в том числе около 70 пересекшихся в мужской линии). Из 250 учтенных дворянских родов в пореформенный период около 40 родов вели свою родословную от потомков Рюрика и Гедимина27.

Неравноправие в наследовании титула и дворянской принадлежности не совпадало с правом дворянки наследовать имущество. Свод законов 1832 года расширял свободу завещателя: завещать можно было что угодно и кому угодно, кроме майоратных и заповедных имений (те и другие учреждались именными императорскими указами в размерах от 25 до 100 тысяч десятин или 27-110 тысяч десятин)28. Признавались недействительными завещания, сделанные умалишенными, самоубийцами, несовершеннолетними и лицами, по суду лишенными прав состояния. Не имели силы завещания в пользу евреев, поляков и иностранцев в тех губерниях, где они имели права владеть недвижимостью. После социальной эмансипации 1861 года передача имущества по завещанию стала преобладать. Поэтому завещатель мог оставить в наследство своей родственнице дворянского происхождения любое имущество. Необходимо отметить, что в пореформенной период дворянская женщина не была ущемлена в имущественных правах, как в роли наследника, так и в роли завещателя.

Свод законов 1832 года в имущественном отношении давал дворянской женщине самостоятельность: «имуществом, полученным в качестве приданого, путем дарения, купли и другим законным способом, она могла распоряжаться

9Q вполне и независимо от мужа» . В тоже время закон более четко проводил принцип раздельности имущества супругов, несколько увеличивая самостоятельность дворянских женщин. Но дворянка без разрешения мужа не могла работать, выдавать векселя и другие ценные бумаги. Однако JI.M. Савелов в своих «Воспоминаниях» указывает, на то, что дворянская женщина была полноправной претенденткой на наследование имущества наравне с мужчиной: «. госпожа Бедряга прибыла в деревню с дочкой, наследницей состояния, а племянники остались с носом»30.

Женщина дворянка, имевшая солидное приданное, пользовалась большими имущественными правами в семье, нежели дворянка-бесприданница.

Кроме того, дворянские жены получили право собственности на купленные ими, будучи замужем, земли. Отношения супругов основывались на принципе раздельного владения имуществом и его распоряжения; в случае смерти одного из супругов, при отсутствии завещания, другой получал из имущества покойного 1/7 часть недвижимого и 1/4 движимого имущества.

Таким образом, проанализировав имущественные права дворянской женщины, следует заметить, что в праве наследования имущества российская дворянка в пореформенный период занимала более выгодное положение, чем женщины других сословий в России. Б.Н. Миронов указывает на выгодность положения дворянки в данном вопросе даже в сравнении с правом наследования имущества женщин западноевропейских стран31.

Особое внимание в контексте исследуемой проблемы необходимо уделить взаимоотношениям между обеими полами дворянского сословия. Дворянское восприятие женщины своего сословия во многом основывалось на моральных критериях: добре и зле, долге и справедливости, чести и совести.

Пореформенная «демократизация» в отношениях российского дворянства не воспринималась как должное многими представителями высшего сословия, особенно в провинции. В их глазах дворянка должна была олицетворять воспитанность, хорошие манеры, вкус, красоту, честь и достоинство. В «Воспоминаниях» JI.M. Савелова описан фрагмент «деградации» дворянской женщины: «Председателем Острогожского суда был Бестужев-Рюмин, родной брат историка Константина Николаевича, после его смерти семья его осталась в Острогожске, и одна из его дочерей, молоденькая и хорошенькая, кажется Настя, каким-то образом сошлась с простым мещанином Шаповаловым и сделалась в интересном положении, и здесь, вместо того, чтобы удалить ее из Острогожска И.Н. Тевяшов и А.И. Балк состряпали ее свадьбу с Шаповаловым, которого устроили потом сторожем на железную дорогу, Настя же совершенно опустилась, торговала на базаре квасом и превратилась в базарную торговку и ругательски ругала ту среду, из которой вышла, и была, конечно, права. Когда я бывал у К.Н. Бестужева-Рюмина в Петербурге, он без слез не мог говорить о печальной судьбе своей родной племянницы.» . Автор данных строк явно разделяет осудительную позицию К.Н. Бестужева-Рюмина по отношению к моральной деградации представительницы высшего сословия, возлагая вину за это на само дворянство.

О нетрезвом и развратном образе жизни вдовы поручика Г. Кошкарова Лидии Федоровны опекун над имением умершего воронежского поручика уведомлял уездного предводителя дворянства: «Мать двоих детей предается нетрезвой жизни, окружив себя обществом неприличным для благородной женщины, созывает прислугу с соседними помещиками в дом и предается с ними своей слабости. Обстоятельства эти оказывают пагубное влияние на детей. Опасаюсь, чтобы она не в трезвом виде не сожгла дом. Говорил ей что не пристойно себя вести»33.

Естественно, что не соответствовали традиционному дворянскому облику и представительницы мелкопоместного обнищавшего дворянства, при этом не только в Центрально-Черноземном регионе, но и по всей России.

В своих «Воспоминаниях» представитель купечества Ю.А. Бахрушин описывал мелкопоместных дворянок с некоторым снисходительным юмором, указывая на барский, допотопный уклад дворянской жизни: «За стул Кришто-фовича стала старушка, а за нашими стульями женщина, что сушила наше мокрое платье, и еще какая-то, не то кухарка, не то горничная. Эти последние были одеты в самые затрапезные платья, грязные и обдерганные»34. Подчеркивая деградацию дворянской женщины, Ю.А. Бахрушин в вышеуказанном источнике особо подчеркивал образованность купчихи, своей матери Веры Васильевны Бахрушиной: «А была она человеком с самым разнообразными интересами. Как много она успела! Интересовалась и любила технику и производство (в юности даже хотела работать на заводе отца), увлекалась фотографией, занималась живописью, за короткий срок освоила пишущую машинку, переплетное дело, тиснение на коже, резьбу поддереву. В свободное время она поглощала невероятное количество книг, перемешивала Лессинга сВагнером и Гете с Марлитт»35.

Основным фактором внутрисословной дифференциации в облике дворянской женщины является уровень материальной обеспеченности, принадлежность к именитым фамилиям. Поэтому большинство мелкопоместных дворянок вели образ жизни похожий на крестьянский и зачастую внешне напоминали крестьянку: ходили в лаптях, крестьянском наряде. И отношения между мужчиной и женщиной в этой среде напоминали патриархальные крестьянские отношения.

По-иному строились отношения между мужчиной и женщиной в высшем свете. Здесь они были обусловлены ритуализованностью повседневной жизни, которая дает основания современному исследователю говорить о «театральности» быта и культуры XIX века36. Именно ритуал точно определял для дворянки как кланяться и кому в особенности, и как разговаривать, и даже как влюбляться. Разумеется, всегда находились люди по своей натуре не склонные или неспособные к принятому в обществе стилю поведения. Были они и среди дворянок . Но необходимо заметить, что женщины в этом вопросе были консервативнее, чем мужчины. Для дворянской женщины светские манеры были таким же смыслом жизни как для дворянина честь и достоинство. Большинство представительниц высшего сословия важной частью своего бытия считали бал. На балу дворянка могла продемонстрировать свое воспитание, красоту и вкус38.

Правила хорошего тона распространялись не только на общение, но и на весь облик дворянки. Появляясь в высшем свете, дворянка одевалась в лучший и изысканный наряд, который выглядел просто, но со вкусом.39. Поэтому туалеты толстовской героини могут быть выразительной характеристикой ее вкуса и состоятельности. В «Анне Карениной» описан женский дворянский наряд: «Анна переоделась в очень простое батистовое платье. Долли внимательно осмотрела это простое платье. Она знала, что значит и за какие деньги приобретается эта простота»40. Эта простота, безыскусственность в манерах, стиле поведения истинных аристократок отмечались едва ли не всеми писателями и мемуаристами, затрагивавшим эту проблему41.

Несмотря на все принятые в привилегированном обществе манеры, уважение и почитание женщины, дворянка никогда не находилась в одинаковом положении с мужчиной. Ее место в структуре высшего сословия явно определялось ее воспитанием как жены, матери, хозяйки дома, знающей хорошие манеры и имеющей изящный вкус. Это исходило из того, что до середины XIX века в семьях разных сословий преобладали патриархально-авторитарные отношения, они строились на господстве мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, на иерархии, строгом разделении ролей по половозрастному признаку, приоритете общих семейных интересов над индивидуальными, включенности семей в жизнь соответствующих сословных корпораций42.

В пореформенной период начались медленные изменения в социальных отношениях и семейном укладе жизни всех сословий. Но даже среди образованной части общества эти изменения зашли не слишком далеко. Социальная неполноценность женщин всех сословий оставалась неопровержимым фактом российской действительности43. Во второй XIX-начале XX веков отмечено возникновение профессиональных групп и организаций, которые стали заменять прежние сословные структуры. Однако и в новых профессиональных обществах женщины оказались внизу иерархической системы. Например, внутри учительской профессии, где женщины составляли большинство, мужчины смотрели на женщин, как на неполноценных коллег: «и способности у них ниже, и знаний у них меньше, и думают они не о деле, а о замужестве, и внешность у них нигилистская, и эмоции у них доминируют над разумом, словом, случайные и бесполезные они люди среди учителей, причем обусловлено это именно их женской сущностью, а не какими-нибудь внешними факторами»44.

Такое отношение к женщине дворянского сословия строилось на основах авторитарного воспитания, которое господствовало в закрытых воспитательных учреждениях на протяжении всего пореформенного периода. Воспитанница

Московского Николаевского института 3. Жемчужная, проведшая там с 1899 по 1906 годы в возрасте 12-19 лет, вспоминала: «Как волосы у вновь поступивших стригли под гребенку, так и умы и души шестисот девочек подчинялись одинаковой, без малейшего внимания к индивидуальности ребенка, бездушной, беспощадной дисциплине»45.

Таким образом, система воспитания и образования формировала у женщины ущемленное самосознание и восприятие. Поэтому социальная «неполноценность» женщин, даже в дворянском сословии воспринималась самими дворянками как вполне обычное явление46. Однако следует заметить, что в среде дворян эта социальная неполноценность женщины, была менее выражена, чем у других сословий и особенно у крестьян. Такое положение было обусловлено, на наш взгляд тем, что отношения в дворянской среде между мужчиной и женщиной, в большинстве случаев строились на основании гражданского права и понимании дворянской чести, в то время как в крестьянской общине до 1917 года в отношениях между полами господствовало обычное право.

В среде провинциального дворянства встречались, тем не менее, семьи, где женщины занимали неформальное главенствующее положение. И это зависело в первую очередь от личностных особенностей членов семьи: «.отставной майор Лубенского гусарского полка, был добрый, бесхарактерный человек, подпадал чужому влиянию и был под командой своей жены»47, -вспоминал JI.M. Савелов.

Социальный статус дворянки на протяжении всего пореформенного периода медленно повышался. Этот процесс сопровождается увеличением гражданских и имущественных прав, которыми женщина начинала пользоваться. Право передачи дворянской принадлежности к концу пореформенного периода большой роли уже не играло, так как к концу XIX века основную часть своих привилегий дворянство фактически потеряло. Не смотря на это положение женщины дворянки в обществе было ниже положения дворянина.

Примечания

1. Шаповалов В.А. Дворянство центрально-черноземного региона России в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002 - С. 137.

2. Катков М. Н. О дворянстве. - М.,1905. - С.92.

3. Посчитано по: Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. -Т. 20. Курская губерния /под ред. Н.А. Тройницкаго. - Курск, 1904. - С. 36.

4. Там же.-С. 37.

5. Там же.

6. ГАВО. Ф. 29. Оп.1. Д.757. JI. 15,21.

7. ГАВО. Ф. 29. Оп.1. Д.757. Л. 15.

8. ГАВО. Ф. 29. Оп.1. Д.757. Л. 21.

9. Там же.

10. Там же.

11. Савелов Л. М.Извоспоминаний.1892-1902.-Воронеж, 1996.-С. 85.

12. Шаповалов В.А. Дворянство центрально-черноземного региона России в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002, - С. 214.

13. Балицкий Р.Н. Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале ХХвв.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2004. - С. 17.

14. Вострышев М. Московские обыватели. - М., 2003. - С. 172.

15. Шаповалов В.А. Дворянство центрально-черноземного региона России в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002. - С.215.

16. Там же.

17. Там же.

18. Там же.-С. 216.

19. Там же.

20. Савелов Л.М. Статьи по генеалогии и истории дворянства - СПб., 1898.- С.94.

21. Цит. по: Катков М.Н. О дворянстве. - М., 1905. - С.92.

22. Там же. -С.93.

23. Там же. - С.94.

24. Там же. - С.95.

25. Там же.

26. Савелов Л.М. Воронежское дворянство. Случайные заметки любителя-генеалога. -М., 1895-С.37.

27. Там же.

28. Шаповалов В.А. Дворянство центрально-черноземного региона России в пореформенный период. - Москва - Белгород, 2002. - С.215.

29. Российское законодательство X - XX веков: В 9 Т. /под общ. ред. О. И. Чистякова. -М., 1984.-Т. 7.-С.55.

30. Савелов JI.M. Из воспоминаний. 1892-1902. - Воронеж, 1996. - С. 32.

31. Миронов Н.Б. Социальная история периода империи (XVIII - XX в.): генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правого государства: В 2х Т. -СПб., 2000. Т. 1.-С.264.

32. Савелов Л. М. Из воспоминаний. 1892-1902. - Воронеж, 1996.-С. 17.

33. ГАВО. Ф. 29. Оп.1. Д.757. Л. 18.

34. Бахрушин Ю.А. Воспоминания. - М., 1994. - С.477.

35. Там же.-С. 479.

36. Шепелев Л.Е. Отмененные историей чины, звания и титулы в Российской империи. -Л., 1977.-С. 103.

37. Рикман В. Дворянское законодательство Российской империи. - М., 1992. - С. 167.

38. Там же.-С. 59.

39. Шепелев Л.Е. Отмененные историей чины, звания и титулы в Российской империи. -Л., 1977.-С.103.

40. Толстой Л. Н. Анна Каренина. - Л., 1979. - С. 188.

41. Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1902. - Воронеж, 1996. - С. 38.

42. Миронов Б.Н. Социальная история периода империи (XVIII - XX в.): генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правого государства: В 2х Т. -СПб., 2000. Т. 1.- С. 42.

43. Там же.

44. ГАТО. Ф.161. Оп. 1.Д. 7328. Л. 1-2.

45. Цит. по: Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - СПб., - 2001. - С. 65.

46. Миронов Б.Н. Социальная история периода империи (XVIII - XX в.): генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правого государства: В 2х Т. -СПб., 2000. Т. 1.-С. 142.

47. Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1902. - Воронеж, 1996. - С. 80.

II. ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ ДВОРЯНКИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворянская женщина Центрального Черноземья в 50-90-е годы XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческая реконструкция быта провинциальной дворянки Центрально-Черноземного региона является важной проблемой в современном краеведении и сословной истории России пореформенного периода.

Эволюция социальной психологии пореформенного дворянства Центрально-Черноземного региона была показателем всего спектра изменений, произошедших в жизни высшего сословия указанного региона. Данные процессы были обусловлены тем, что для каждого определенного этапа исторического развития конкретной социальной общности всегда характерно изменение базовых социально-психологических воззрений. Данные воззрения являлись отражением тех социально-экономических перемен, которые изменили основные элементы сословной жизнедеятельности - хозяйственной, правовой, бытовой. Базовыми элементами социальной психологии, которые являются критериями эволюционных процессов в корпоративной сословной группе, следует считать морально-этические воззрения, традиции, обычаи, социальные отношения, в том числе и тендерные.

Изучив быт, особенности образования и воспитания, брачно-семейные отношения отдельных представительниц воронежского и курского дворянства, нам удалось выявить ряд качеств, которые можно считать определяющими с точки зрения описания православного типа дворянки ЦентральноЧерноземного региона во второй половине XIX века. Это материнство, семейственность, духовность, хозяйственность, гуманность, «соборность». При всем разнообразии культурного опыта, свойственного конкретным обладательницам этих качеств, можно говорить об известном его универсализме в рамках провинциального дворянского этоса.

Основу жизни дворянки Центрально-Черноземного региона составляла семья. Если суммировать основные положения «брачно-семейного» менталитета черноземного дворянства, то в самом общем виде можно выделить следующее: освященный церковью брак и рождение в нем детей - многие известные дворянские семья Центрально-Черноземного региона были многодетными (Барятинские, Шереметевы, Юсуповы, Ольденбургские, Клейнмихели, Веневитиновы и др.); незамужнее состояние для дворянской девушки - безнравственно, поэтому, чем раньше, тем лучше иметь семью; постоянная забота о сохранении семейного согласия как одной из норм христианского общежития1.

Забота о детях составляла одну из важнейших сфер повседневного попечения провинциальной дворянки второй половины XIX века. Воспитывая детей в духе православного благочестия и прививая им первоначальные образовательные навыки, она действовала в соответствии с нормами известной культурной традиции. При этом данную сферу социальной активности дворянской женщины следует рассматривать не только как своеобразный вклад в непрерывный процесс трансляции социокультурного опыта российского дворянства от одного поколения его носителей и носительниц к другому, но, как и неотъемлемый факт её собственного духовно-нравственного бытия. Вместе с тем провинциальная дворянка являлась носительницей семейственного начала, будучи женой и матерью, она объединяла семью в единое целое, следя за сохранение в ней материальной и духовной стабильности, занимаясь каждодневным устроением внутрисемейного быта, поддерживая регулярное общение с многочисленными родственниками. Также в Центрально-Черноземном регионе имели место случаи, когда женщина становилась старшей в семье и по возрасту, и по значимости и должна была реально возглавить ее после смерти мужа или родителей, приняв на себя ответственность за ее хозяйственное и нравственное благополучие2. По данным переписи 1897 года, около 12% всех поместных владений Курской губернии принадлежало представительствам дворянского сословия (как правило, вдовам), что указывает на немаловажную роль женщины дворянского сословия в хозяйственной жизни провинции.

Большинство провинциальных дворянок брали на себя заботу об организации и координации хозяйственной деятельности поместья, а также заботу по каждодневному упорядочению своеобразного экономического механизма. Так Екатерина Николаевна Бенедиктова в имении Горожанка Воронежской губернии открыла школу-мастерскую для крестьянских девушек, Елизавета Васильевна Толстая организовала начальное училище для крестьянских детей в усадьбе Тулиновых-Толстых Воронежской губернии, а Мария Александровна Зве-гинцова открыла опытную оранжерею в имении Масловка Воронежской губернии, где вывела два сорта роз и садовый жасмин, названный «Звегинцовским». Тем самым дворянки выполняли устроительную и созидательную функцию.

Как и в первой, так и во второй половине XIX века день в дворянской усадьбе состоял в заботах. В пореформенный период, роль хозяев не всегда ограничивалась распоряжением слугами. В результате произошедших изменений в социальном положении, многие помещики и помещицы стали лично участвовать в хозяйственных делах, погружались в деревенские заботы. Стремление дворянской женщины к рачительному хозяйствованию было неотъемлемой частью свойственных ей ценностных ориентаций и одним из элементов ее представлений о подобающем жизненном укладе.

Культурный опыт дворянской женщины Центрально-Черноземного региона, жившей в усадьбе и занимавшейся ведением хозяйства, неизбежно включал в себя представления о быте, нравах, духовном облике, как самого дворянства, так и крестьянского сословия, находившегося рядом. Кроме того, исповедование единой Веры, участие в церковной жизни, знание того, что «Церковь Христова составляет одно духовное тело», должны были способствовать формированию у дворянской женщины представления о религиозно-нравственном единстве общества и, наконец, приводить ее к осознании включённости дворянства, к которому она принадлежала по происхождению, наряду с другими российскими сословиями в единый социальный организм. При этом оказание ею посильного содействия человеку более низкого общественного положения было для неё естественным следствием веры в Бога и стремления к стяжению христианских добродетелей. Именно поэтому курские и воронежские дворянки возглавляли Благотворительные общества и организации Красного креста3.

Таким образом, брак и семейная жизнь играли важную роль в судьбе провинциальной дворянки. Дворянская женщина в провинции старалась как можно раньше и выгоднее выйти замуж и всю свою жизнь заниматься «домашним хозяйством». На протяжении всего пореформенного периода наблюдается ярко выраженная тенденция женской эмансипации, в браке женщина приобретает всё новые и новые права. Среди дворянства рано утверждалась традиция женатым детям жить отдельно от родителей, благодаря чему в дворянской среде в пореформенный период безраздельно преобладала малая семья, то есть произошел переход от патриархально - авторитарных к эгалитарным семьям и от патриархальных к демократическим отношениям в семье, которые выражаются в уважении детей и женщин, но одновременно сохранялось большое влияние главы семьи.

Одной из важных сторон дворянского быта в Центрально-Черноземном регионе, от которого зависело во многом то, как сложится жизнь дворянки, являлось воспитание и образование. Они закладывались в детстве, в зависимости от того, каким принципам и установкам следуют родители, их экономической базы, образа жизни, образования воспитателей, влияния природы и архитектуры, соприкосновения различных культур. Крупно-поместное дворянство имело возможность воспитывать своих детей в самых престижных учебных заведениях, а также нанимать «дорогих» гувернанток из-за границы. Мелкопоместные дворяне, не имея денег на наемных воспитателей и учителей, были вынуждены сами давать образование своим детям. Семейное воспитание, которое давала дворянка своим детям, было необходимым минимумом для проживания в провинции, занимаясь ведением усадебного хозяйства. Естественно, что провинциальная дворянка, не имевшая возможности выходить в столичный свет, не обладала теми светскими манерами, которыми обладали придворные дамы.

Как правило, дворянство стремилось сохранить свою исключительность, что выражалось в создании специальных учебных заведений, пансионов, институтов, лицеев, корпусов и т.д. Но если в дореформенный период воспитателями (гувернерами и гувернантками) были чаще всего немцы и французы, то уже в пореформенный период в дворянских семьях отдавали предпочтение русским преподавателям с университетским дипломом.

Таким образом, за 30 лет пореформенной модернизации в сфере образования, грамотность среди дворянских женщин Центрального Черноземья увеличилась, а так же наметилась тенденция уменьшения влияния домашнего образования, и увеличилось число дворянок, обучающихся в различных учебных заведениях.

Анализ материалов воронежского и курского областных архивов позволяет сделать вывод, что в среде мелкопоместного дворянства Центрального Чернбоземья девочек в различных учебных заведениях.

Основными недостатками образования и всей системы воспитания дворянок Центрального Черноземья являлось несоответствие их целей требованиям жизни, преобладание чаще всего отвлеченных знаний, не имевших практического смысла. Требования же общества, с точки зрения нового видения целей воспитания и образования развивались значительно более высокими темпами.

Проанализировав экономические права дворянской женщины ЦентральноЧерноземного региона, следует заметить, что в праве наследования имущества дворянка в пореформенный период занимала более выгодное положение, чем женщины других сословий в России и даже в сравнении с правом наследования имущества женщинами западноевропейских стран4. Многие богатые имения наследовались дворянками, к примеру, богатейшее имение Ракитное Курской губернии было передано по наследству дочери князя Николая Борисовича Юсупова Зинаиде Николаевне.

Несмотря на все принятые в привилегированном обществе манеры уважение и почитание женщины, пореформенную эмансипацию в женской среде, дворянка Центрального Черноземья никогда не находилась в одинаковом положении с мужчиной. Ее место в структуре высшего сословия явно определялось ее воспитанием как жены, матери, хозяйки дома, знающей хорошие манеры и имеющей изящный вкус. Это исходило из того, что до середины XIX века в семьях разных сословий преобладали патриархально-авторитарные отношения, они строились на господстве мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, на иерархии, строгом разделении ролей по половозрастному признаку, приоритете общих семейных интересов над индивидуальными, включенности семей в жизнь соответствующих сословных корпораций. На наш взгляд, такое отношение к женщине, даже в высшем сословии, было пережитком крепостнической эпохи в социальных отношениях Российского общества.

В пореформенной период начались медленные изменения в социальных отношениях и семейном укладе жизни всех сословий. Но даже среди образованной части общества эти изменения зашли не слишком далеко, социальная неполноценность женщин всех сословий оставалась неопровержимым фактом Российской действительности, особенно в провинции.

В повседневном быту женщина-дворянка эволюционизировалась в сторону семейно-хозяйственной сферы сельского буржуа, что было обусловлено капиталистической трансформацией поместных хозяйств, а это в свою очередь трансформировало социальную психологию дворянства, хотя претензии на сословную исключительность не могли исчезнуть в одночасье.

Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что дворянская женщина во второй половине XX века занимает важное место в общественной жизни Российского общества, что обусловлено уровнем ее образования и социально-правовым положением в структуре высшего сословия, особенность положения провинциальной дворянки Центрально-Черноземного региона выражается в его традиционализме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянская женщина Центрального Черноземья в 50-90-е годы XIX века"

На правах рукописи

Бровкина Людмила Анатольевна

ДВОРЯНСКАЯ ЖЕНЩИНА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ в 50-90-е ГОДЫ XIX ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЧИРМ

003161910

Тула-2007

Работа выполнена на кафедре российской истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ' - ' ШАПОВАЛОВ Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФУРСОВ Владимир Николаевич кандидат исторических наук, доцент ФРОЛОВА Людмила Петровна

Ведущая организация: Воронежский государственный

, аграрный университет имени К.Д. Глинки

Защита состоится «13» ноября 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета КМ 212 270 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого по адресу, г Тула, ул Менделеевская, д. 7, ауд, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л Н Толстого

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Автореферат разослан « В » октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент , МихайлинГВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В контексте изучения дворянского сословия России пореформенного периода (1861-1890-е гг.) особую научную актуальность приобретает гендерная сторона данной проблемы Тендерные проблемы активно стали разрабатываться с начала 1990-х гг, но в первую очередь это касалось женщины-крестьянки Исследование быта русской деревни в рассматриваемом аспекте также замыкалось крестьянской средой Дворянская женщина, несмотря на свой высокий социальный статус, фактически выпала из поля зрения исследователей В дворянской среде женщина выступала в качестве непосредственной носительницы и своеобразной хранительницы известных, подлежавших активному воспроизводству традиций и ценностей При этом она являлась субъектом тех социокультурных функций, осуществление которых в среде российского дворянства было связано с женской его частью. С другой стороны, пореформенная буржуазная модернизация российского общества не может быть раскрыта без учёта эволюции «женского мира» высшего сословия

Локальные тендерные исследования дворянского сословия пореформенной России способствуют уточнению и конкретизации общей тенденции, и как подчеркивает В А. Шаповалов «региональный подход при рассмотрении различных аспектов сословной проблематики способствует углублению и расширению конкретно-исторического исследования»

Объектом исследования является русское провинциальное дворянство как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности.

Предметом исследования эволюция «женского мира» провинциального дворянства в 50-90-е года XIX века, рассматриваемая на примере Центрально-Черноземного региона

Хронологические рамки исследования охватывают конец 50-х годов - 90-е годы XIX века, то есть дореформенный мир провинциальной дворянки и его трансформация в пореформенный период Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска своего места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества, время глобальных изменений в социальной структуре самого высшего сословия, выраженного в том числе и в изменении места и роли дворянской женщины в структуре российского общества.

'Шаповалов В А. Дворянство Центрально-Черноземного региона в пореформенный период - Москва - Белгород, 2002. — С. 5.

Географические рамки исследования охватывают территории Воронежской и Курской губерний, наиболее типичных для Центрально-Черноземного региона, отличавшихся аграрной специализацией, с преимущественно сельским населением и слабо развитыми городами

Методологическую основу исследования составили системно-функциональный подход, тендерный подход, культурологический метод, а также «антропологически ориентированная история».

Историографию исследования. В отечественной историографии можно выделить ряд аспектов, в рамках научной разработки которых затрагивались вопросы, вносившие определенный вклад в исследование проблемы быта и женского мира русской дворянки

Во-первых, это исследования, раскрывающие социальную историю русского дворянства, включая особенности сословной политики абсолютизма в отношении дворянства. В дореволюционной историографии из трудов посвященных этой тематике можно выделить исследования В.А Бекетова2, И Вернера3, М М Богословского4. В работах указанных авторов наиболее детально рассмотрено дворянское землевладение, способы ведения дворянских хозяйств, где особо не затрагивались женские проблемы. Но эти работы позволяют сделать важные выводы о развитии дворянского поместного землевладения, образе жизни, быте, а, следовательно, экономике дворянской семьи Падение роли дворянства в сословной структуре российского общества затронуто в исследованиях A.M. Ворожбит5, С.А. Корфа6 и А. Славинского7. Надо заметить, что социально-культурологические воззрения и попытки объяснения их природы проходили вторым планом на общем фоне экономических,

2 Бекетов В А. Воронежская губерния в сельскохозяйственном отношении Отчёт о командировке в 1893 г От Императорского Московского общества сельского хозяйства. — M, 1S94

3 Вернер И Курская губерния Итоги статистического обследования - Курск, 1887

4 Богословский М.М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIIIвека -М, 1906

5 Ворожбит АМ Социально-экономический вопрос в России -СПб, 1886

6 Корф С А Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 -1885 -СПб, 1906

7 Славатинский А Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права - Киев, 1912

политических и юридических исследований И Д Кашкарова8, Г Блосфельд9, А А Плансона10, М.Н Каткова".

В дореволюционной российской историографии необходимо отметить ряд работ посвященных положению женщины в обществе, в том числе и дворянского сословия, включая права и обязанности в браке, особенности развода и права после него. Особое внимание в связи с данной проблематикой заслуживают исследования Е Еллие, Е И Конради, Г.В. Бергольд12.

В первые десятилетия советской историографии исследования по социально-психологическим и социально-правовым аспектам российского дворянства отсутствуют На протяжении 50-х годов XX века внимание историков к дворянству как сословию было обращено в рамках аграрной проблематики, появились работы А.М. Анфимова13, Л П Минарик14, Б Г Литвака15, Н М Дружинина16, посвященные изучению дворянского хозяйства В этих исследованиях на большом фактическом материале показана буржуазная эволюция российской деревни

В советской историографии 70-80-х годов XX века появляются работы по истории дворянства Ю.Б Соловьева17 и ЕИ. Мокряк18, С С Минц19, А.П. Корелина20, где объектом исследования выступает

8 Кашкаров И Д Современное назначение русского дворянина - М, 1885

9 Блосфельд Г Сборник законов о российском дворянстве — СПб., 1901

10 Плансон А А О настоящих обязанностях русского дворянина.- СПб ,1861

11 Катков М Н. О дворянстве - М, 1905

12 Еллие Е Обязанности замужней женщины и ее положение в обществе -СПб, 1885, Конради Е И Исповедь матери - СПб., 1876. - 672с.,Бергольд Г В Законы о правах и обязанностях от супружества возникающих - М, 1881

15 Анфимов А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в) - М, 1969

14 Минарик Л П Об уровне развития капиталистического земледелия в крупном помещичьем хозяйстве Европейской России конца XIX- начала XX в //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - 1964 - Кишинев, 1966 - С 616-624

15 Литвак Б Г Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861 -1895 гг -М, 1972

16 Дружинин Н М Русская деревня на переломе 1861 -1880 гг - М, 1978

17 Соловьёв Ю Б Самодержавие и дворянство в конце XIX в - Л , 1973

18 Мокряк ЕИ Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX - начала XX вв автореф дис канд ист наук — М, 1977

19 Минц С С Социальная психология российского дворянства последней трети XVIII - первой трети XIX вв в освещении источников мемуарного характера автореф дис кавд ист наук -М, 1981

социальная психология дореформенного и пореформенного дворянства Из работ, касающихся социальной психологии сословного уровня Центрально-Черноземного региона пореформенной России, можно выделить исследования В Н Фурсова21 и В.С Кулабухова22 В Н Фурсов показал неизменность психологии дворянства во многих сферах общественной жизни В С Кулабухов проанализировал эволюцию менталитета дворянства Центрального Черноземья в пореформенный период В современный период на региональном уровне история провинциального дворянства исследована В А. Шаповаловым23, который проанализировал эволюцию дворянских поместий, корпоративные организации дворянства в пореформенный период, социальную психологию данного сословия.

Во-вторых, исследования по истории культуры русского дворянства Среди работ, посвященных специальному изучению дворянской культуры, необходимо отметить исследования Н. Марченко24, A.B. Вострикова25, Я.А. Гордина26,0.Ю. Захарова27, а так же исследования О С. Муравьевой28 Для настоящего исследования данные работы представляют собой большую ценность с точки зрения изучения традиционности дворянской культуры, а так же изучения эволюции дворянского быта в пореформенный период на примере культуры провинциального дворянства

Особое внимание при изучении культуры высшего сословия пореформенной России необходимо уделить дворянской родовой усадьбе как культурно-историческому феномену. В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления Большую роль в ее изучении сыграли исследования П Вейнера,

20 Корелин А П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904гг. состав, численность, корпоративные организации — М, 1979

21 Фурсов В Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 — 70-е гг XIX в (социально-психологические аспекты) - Воронеж, 1984.

22 Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Чернозёмного региона в пореформенный период автореф. дис канд ист наук - Белгород, 1997

23 Шаповалов В А Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период — Москва - Белгород, 2002

24 Марченко Н Приметы милой старины: Нравы и быт пушкинской эпохи -М, 20Q1.

25 Востриков А В. Книга о русской дуэли - СПб, 1998

26 Гордин Я А. Дуэли и дуэлянты Панорама столичной жизни - СПб, 1996

27 Захарова О.Ю. История русских балов. - М, 1998

28 Муравьева О С. Как воспитывали русского дворянина - СПб, 2001.

Н. Врангеля, В. Верещагина29 и других авторов, публиковавшихся в журнале «Старые годы» Авторы ставили целью «закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей России, и тем самым спасти от гибели и разрушения то немногое, что осталось»30

Изучение усадьбы в советский период связано с «Обществом изучения русской усадьбы» (1922-1931 гг) Труды членов «Общества изучения русской усадьбы» содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как объектам культурного наследия Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны. Внимание историков к дворянской усадьбе как феномену было обращено в рамках архитектурной проблематики, однако появились работы, посвященные специальному изучению усадебной культуры, среди них исследование ММ Звягинцевой31.

На современном этапе, усадьбу как специфический культурный феномен, исследовали ДС. Лихачев, Г.Ю. Стернин32 и ряд других авторов33, их труды отраженны как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы», возрожденного в 1992 году под председательством Л В. Ивановой.

В 2001 году выходит совместная работа «Дворянская и купеческая усадьба в России ХУ1-ХХ вв.»34, представляющая собой фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, где соединена социально-экономическая история, история дворянства, история материальной и духовной культуры

В-третьих, исследования тендерных аспектов истории русского дворянства XIX века, в рамках названной проблематики рассматривались некоторые вопросы социального и правового положения дворянской женщины, делались попытки выяснения ее

29 Вейнер П, Врангель П, Верещагин В и др Эрмитаж //Старые годы - 1910 -№1.-С5-12

30 Врангель Н Н, Остатки прошлого //Старые годы -1910 - Ж7-$ - С 62-68

31 Звягинцева ММ Русская усадьба как культурно-исторический феномен автореф дисс . д-р культуроя наук - СПб., 1997

32 Лихачев Д С Поэзия садов К семантике садово-парковых стилей - СПб, 1991, Стернин ГЮ Об изучении культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба СПб.-М , 1996 ~Вып2(18) -С 10-15

33 Демина Г В Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества //Вестник Моек ун-та сер 8 История - 1996 - №6. - С 4- 23,1999, Лотарева Д Д Марьино усадьба аристократа //Мир русской усадьбы. Очерки /отв ред Л В Иванова. - М, 1995

34 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России ХУ1-ХХ вв Исторические очерки — М, 2001

места в культурной и общественной жизни российского общества. Концептуальное исследование облика дворянки невозможно вне контекста изучения истории и культуры повседневности В этой связи в отечественной историографии второй половины XIX века следует отметить работы Н Д Чечулина35, посвященные «исследованию быта, нравов этого общества», рассмотрению особенностей «провинциальной жизни»36. В О.Ключевским37 выявлен тип светской дамы XIX века По рассматриваемому сюжету в отечественной историографии второй половины XIX века особого внимания заслуживает работа В.О. Михневича38, в которой автор, определяя жанр ее как «очерки судеб русской женщины» и имея в виду, прежде всего дворянку, видел свою задачу в том, чтобы изобразить общий, целостный тип русской женщины прошлого столетия, в ее главных, характеристических культурно-исторических чертах. Объектом специального исторического изучения русская женщина, в том числе и дворянка, стала в работах Н JI. Пушкаревой39 Трудами этого исследователя выявлен и всесторонне проанализирован широкий спектр проблем «истории женщин» как в допетровской России (XXVII вв.), так и в России XVIII-XIX веков40 Данной тематике посвящены исследования A.B. Беловой41, в работах данного автора изучен быт, культура и традиции, процедура женитьбы и замужества дворянства, а так же исследовано эпистолярное наследие как источник по истории дворянства и особенно его женской половины.

В-четвертых, изучение воспитания и образования дворянской девушки так же представляется ценным для настоящего исследования В дореволюционной историографии пореформенные изменения коснулись и просветительной деятельности, в работах

35 Чечулин Н Д Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века Исторический очерк, - СПб., 1889.

36 Там же.-С 154

37 Ключевский В О Западное влияние в России после Петра //Неопубликованные произведения - М, 1983 - 248с , Он же Литературные портреты - М , 1991

38 Михневич В О Русская женщина XVIII столетия Репринтное воспроизведение издания 1895г - М ,1990

39 Пушкарева Н Л Частная жизнь русской женщины невеста, жена, любовница (X - начало XIX в ) - М, 1997

40 Пушкарева НЛ Материнство и материнское воспитание в российских семьях ХУШ-начала XIX в //Расы и народы - Вып 25 - М, 1998

41 Белова А В Женщина дворянского сословия в России конца XVIII - первой половины XX века- социокультурный тип По материалам Тверской губернии* автореф дис. канд культурол наук -М, 1999

С С Григорьева, Е Л. Маркова, подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий42. Деятельность женских гимназий исследовали Е О Лихачева, Н П Малиновский43

В исследованиях 1920-1940-х гг наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования Вопросы женского образования, в особенности, высшего в 80-е гг XX века рассматривали Э П. Михеева, Н.П. Ефремова, 3 В. Гришина44. Современный период отечественной историографии характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмысление роли гимназии происходит с новых позиций и подходов В этом направлении необходимо выделить исследования Б К. Тебиева45, Т.Н. Кандауровой46,0.И Томана47.

Вопросу образования дворянских детей, в том числе и девочек, Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы П.М Ситник48, Е А. Косетченковой49, В.Н Косинова50

42 Григорьев С С Средняя школа по нашим законам Исторический очерк -СПб, 1900, Марков Е Л Грехи и нужды средней школы - СПб, 1900

43 Лихачева Е О Материалы для истории женского образования в России (1828-1856) - СПб, 1895, Малиновский НП Очерки по истории женского среднего образования в России//Русская школа -1914 -№9 - С 14-19

44 Михеева Э П Из истории высшего женского образования в России //История СССР - 1969 - №2 С - 174-179, Ефремова НП Первые шаги русских женщин к высшему образованию //Вопросы истории — 1983 — №5 — С 74-83, Гришина 3 В Высшее образование женщин в дореволюционной России и московский университет //Вестник Моек ун-та Сер 8 История -

1984 - №1 - С 52-63, Азаров Ю По сердцу мне обе России //Родина--

1989 -N»7 -С89-93

45 Тебиев Б К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв -М, 1996,

46 Кандаурова ТН Из истории провинциальной гимназии в России Х1Хв //Педагогика -2001 -№3.-С 67-72,

47 Томан О И барышня, а как прислуга //Народное образование - 1993 -№4 - С 119-124

48 Ситник П М Воронежская Николаевская женская прогимназия Исторический очерк К 50-летию ее существования (1863-1913) //Памятная книжка Воронежской губернии на 1900г - Воронеж, 1914. - С 26-29 и др

49 Косетчинкова Е А Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале ХХвека автореф дис. канд ист наук - Курск, 2005

50 Косинов В Н Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России (XIX - начало ХХв) автореф дис канд ист наук - Курск, 2006

Таким образом, в современной отечественной историографии не существует специального исследования, посвященного изучению женского мира провинциального дворянства второй половины XIX века, а также выяснению особенностей женского быта и роли дворянки в жизнедеятельности высшего сословия Отсюда появилась необходимость, комплексного исследования жизнедеятельности дворянки, в частности, на примере Центрального Черноземья в пореформенный период.

Целью диссертации является исследование женского мира дворянского сословия Центрально-Черноземного региона в 50-90-е годы XIX века

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- показать место и роль дворянской женщины в социальной структуре высшего сословия, исходя из социального законодательства ХУШ-Х1Х веков;

- выявить значение институтского и домашнего образования в формировании социокультурного облика провинциальной дворянки,

- проанализировать права и обязанности женщины в системе брачно-семейных, имущественных отношений провинциального дворянства,

-показать специфические особенности в повседневном быту провинцальной дворянки Центрально-Черноземного региона.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные (опубликованные) материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в фондах Государственных архивов Белгородской (далее ГАБО), Воронежской (далее ГАВО) и Курской (далее ГАКО) областей.

Эволюция дворянской социальной психологии в пореформенный период отражена в документах канцелярий губернаторов, губернских правлений, уездных предводителей дворянства, губернских дворянских депутатских собраний, хранящихся в фондах областных архивов Различного рода прошения, жалобы, отчеты, распоряжения свидетельствуют об изменении социальной психологии дворянства Наибольший интерес вызывают материалы, где прослеживается психологическая характеристика отношений между представителями различных страт дворянства, отражающие и гендерные аспекты. В ГАВО материалы губернского депутатского собрания (Ф.29) представлены относительно широко. В первую очередь это касается личных фондов воронежского дворянства, где имеется информация об общественной деятельности тех или иных его представителей, а так же

их жен, зачастую занимавшихся благотворительностью или попечительством В ГАКО фонд губернского депутатского собрания (Ф.1436) фактически полностью утрачен, а в ГАБО вообще отсутствуют материалы по местному дворянству пореформенного периода, исключение составляют фонд по Белгородской дворянской опеке и единичные дела личного плана Этот фонд представлен делами, в которых изложены документы по опеке имения подпоручика Муратова51 Более полный материал по данной проблематике можно найти в ГАКО (Ф 294) по Дворянской опеке Курской губернии.

Источники, содержащие сведения об образовании дворянских женщин в провинции, распределены в областных архивах неравномерно Набольшее количество материалов, характеризующих деятельность женских образовательных учреждений и условия образования и воспитания в них девушек из разных сословий, в том числе и дворянского, содержаться в фондах ГАВО Это фонды, содержащие материалы по деятельности женских гимназий52 и прогимназий53, располагавшихся на территории Воронежской губернии, среди них набольшее количество дел по Николаевской женской прогимназии В ГАБО сохранилось несколько фондов по Грайворонской женской прогимназии, а также по Новооскольской и Старооскольской женских гимназиях. Особенно интересную информацию предоставляют «Прошения» родителей о приеме молодых дворянок в учебные заведения Анализ их позволяет оценить возрастной состав будущих учениц, показывает мотивы, заставляющие родителей отдавать дочерей в то или иное учебное заведение В фондах Дирекции народных училищ хранится информация о деятельности женских гимназий, об открытии частных школ и пансионов54

В связи с необходимостью выявления и введения в оборот источников для историко-культурного изучения провинциальной дворянки второй половины XIX века основу исследования составляют материалы личных фондовой имущественно-хозяйственные

51 ГАБО Ф 148 Оп 1 Д 10

52 ГАВО Ф 29 Оп 1 Д 829а.

53 ГАВО Ф 29 Оп 1 Д 757

54 ГАВО Ф И-64 Директор народных училищ, ГАКО Ф 1540 Директор народных училищ Курской губернии Харьковского учебного округа

55 ГАВО Ф 29 Оп 1 Д 757

документы56 (частноправовые акты и делопроизводственные материалы)57.

Опубликованные источники можно подразделить на следующие группы: документы официального делопроизводства и публицистического характера, периодическая печать, мемуарные материалы. Основным опубликованным источником по истории пореформенного губернского, уездного, земского чиновничества остаются губернские «Памятные книжки» В них пофамильно с указанием чина и класса, чиновники распределены по основным структурным подразделениям системы управления гражданского и военного ведомств.

Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода, в них публиковались дворянские воспоминания58, и в этой связи особое место занимают «Русский архив», «Русский вестник», «Русская старина», «Воронежская беседа», «Исторический вестник» и другие59 Особенно подробно история провинциальных городов отражена в «Губернских ведомостях» губерний. В них регулярно публиковались некрологи владельцев усадеб, объявления об открытии благотворительных заведений в имениях, рекламные объявления, сведения о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, заметки из истории края, сообщения о культурной жизни и другие материалы На страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» публиковалась информация и об усадьбах Воронежской, Курской губерниях60 Сведения публицистического характера

56 Статистика поземельной собственности населённых мест Европейской России - СПб, 1880-1885 - Т - 1-8, Главнейшие данные поземельной статистики по обследованию 1887г. //Статистика Российской империи - СПб, 1892-1901 - Вып - 1- 46, Статистика земледелия 1905г Свод данных по 50 губерниям Европейской России - СПб, 1907

57 ГАКО Ф 341 Помещики и высшие чиновники Курской губернии, ГАБО Ф 141. И В Старова; ГАБО Ф 156 И А Григорьева

58 Вагнер Н П Провинциальный пансион полвека назад //Русская школа. -1895 -Т.1 -№3 -С.11-26

59 Головачев ГФ Отрывки из воспоминаний //Русский вестник - 1880 -Т 149 -№10 - С 689-726,

60 Волжина А И Береза //Столица и усадьбы - 1914 - №14-15 - С 18-19, Врангель Н Убранство комнат и любимых предметов //Старые годы-1910-№7-9-С 24, Муравьева А В Скрылевка//Столица и усадьбы 1914 №7 -С 23

содержат информацию о бытовом укладе, этнографические и статистические данные различного характера61. Ценную информацию по социальному составу воронежского и курского дворянства дают материалы первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года62

При изучении повседневной жизни и психологии женщины-дворянки, ее представлений и мироощущения велика роль литературных произведений, предметом художественного описания которых являются реалии российской социоциокультурной действительности второй половины XIX века В настоящей работе используются поэтические и прозаические произведения Л Н Толстого63, А А Фета64 И А. Бунина65 и др

Источники личного происхождения представлены в исследовании мемуарами, отражающими как историко-культурные реалии второй половины XIX века, влияющие на формирование облика провинциальной дворянки, так личное восприятие, и оценку отдельными авторами тех или иных людей, событий и явлений. В работе используются воспоминания А А Фета66, Л.М Савелова67, О К Вороновой68, Д Звегинцова69, С.Н. Терпигорева70, Д.Н. Толстого71

Информативные возможности исследуемых в работе законодательных актов72 определяются формальным описанием в них отдельных правовых и социальных аспектов культурного облика

61 Терентьев А Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени //Воронежская беседа на 1861 год -СПб, 1861.

62 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г - Т 20 Курская губерния/Под ред Н. А Тройницкаго -Курск, 1904

63 Толстой J1Н Анна Каренина. - Л, 1979 - 2 Т

64 Фет А А Кактус//Русский вестник -1881 -№11 -С 23

65 Бунин И А Антоновские яблоки — М, 1987

66 Фет А А Воспоминания - М, 1983 ,

67 Савелов Л М Воспоминания Из воспоминаний 1892-1902 - Воронеж, 1996

68 Воронова О К Путешествие в Ивню //Воронова О.К Потрясение /Пер с фр Т Салиховой -Париж, 1988

69 Звегинцов Д Путешествие из Петербурга в Масловку Из воспоминаний //Русская мысль - 1886 - №3 - С 24

70 Терпигорев С Н Оскудение Очерки помещичьего разорения -СПб, 1881

71 Толстой ДН Черты старинной помещичьей жизни//Памятная книжка Воронежской губернии на 1894 г -Воронеж, 1894 —С 24-40

72 Полное собрание законов Российской империи Собрание 1 - СПб, 1830 — Т XVI -№ 12103, 12154;Т XXII -№316187

женщины-дворянки, а также вопросов, связанных с организацией женского институтского образования

При комплексном анализе различных видов исторических источников наибольшую научную ценность для исследования проблемы представляют материалы личного происхождения и мемуарные произведения, отражающие многие важные аспекты повседневной жизни, быта и менталитета дворянской женщины. В целом вышеуказанная источниковая база позволяет решить доставленную научную задачу и раскрыть основные аспекты темы и сделать следующие выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследована эволюция женского мира дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период В настоящем исследовании в рамках тендерной проблематики проанализировано место и роль дворянской женщины в социальной структуре высшего сословия Российской империи в пореформенный период Выделены основные формы образования и воспитания провинциальной дворянки во второй половине XIX века Автором выявлены и впервые вводятся в научный оборот в качестве источников для изучения провинциальной дворянки материалы архивов дворянства Центрально-Черноземного региона. Историческая реконструкция облика провинциальной дворянки позволяет раскрыть особенности непосредственного функционирования женщины дворянского сословия в пореформенный период с учетом регионального своеобразия Это дает возможность заполнить существенные пробелы в истории российского дворянства в пореформенный период

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в трудах по истории сословий России и Центрального Черноземья, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе Также по материалам работы может быть подготовлен и прочитан специальный курс, связанный с конкретной гендерной проблематикой исследования, подготовлены учебные пособия

Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на конференциях в Старом Осколе (2004, 2006), Ельце (2005) Основные положения исследования отражены в 4 публикациях Работа обсуждалась на кафедре российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, предмет и объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, дается историографический обзор, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются источники, научная и практическая значимость диссертации

В первой главе «Дворянская женщина в социальной структуре высшего сословия России в пореформенный период» исследуется место и роль, а так же права и обязанности, социальный статус дворянской женщины в структуре высшего сословия России во второй половине XIX века В ходе исследования выявлено, что российское дворянское сословие после отмены крепостного права переживало сложный период, который характеризовался крайней внутренней напряженностью, встречными деструктивными процессами, взаимоотрицающими тенденциями. Перемены в общественной жизни российского общества лишили большинство дворян привычного уровня материального благополучия и уверенности в завтрашнем дне

О роли дворянской женщины в структуре высшего сословия можно судить по тому, какое место занимала дворянка в, организациях высшего сословия На протяжении всего пореформенного периода дворянка не обладала правом и возможностью принимать участие в корпоративных организациях высшего сословия. Согласно закону, присутствовать на собраниях могли все совершеннолетние потомственные дворяне мужского пола, внесенные в губернские родословные книги и не состоявшие в момент заседаний под судом и следствием Женщина-дворянка могла передать данное право своим родственникам-мужчинам. Это подтверждают Доверительные письма воронежских дворянок, написанные губернскому предводителю дворянства, где вдовы-дворянки или сироты-дворянки передавали права участия в предстоящих губернских выборах дворянства своим родственникам, доверенным лицам мужского пола73

Таким образом, фактически дворянская женщина имела право опосредованно участвовать в заседаниях Депутатского собрания, но правом этим не пользовалась, а точнее ее право участвовать, можно назвать представительским. Это и отличало дворянскую женщину от женщин других сословий, которые вообще были лишены какого-либо права участия в сословных корпорациях

73 ГАВО Ф 29 Оп.1 Д 757 Л 15-21

Только в конце XIX века дворянские женщины стали приниматься на общественную службу Следует заметить, что на протяжении всего пореформенного периода прослеживается тенденция к активизации дворян и дворянок в деятельности земских учреждений74, и развитии благотворительности75 Особую роль играли женщины высшего сословия в передаче фамилии, герба и титула - основных атрибутов дворянской принадлежности Существовавшие в России титулы в пореформенной период начали утрачивать свое первоначальное значение, подчеркивая в конце XIX веке лишь весьма условную степень знатности рода Пожалование родового титула могло быть осуществлено лишь монархом, а передаваться потомкам он мог только по мужской линии женщинам и детям76.

Свод законов 1832 года в имущественном отношении давал дворянской женщине самостоятельность «имуществом, полученным в качестве приданого, путем дарения, купли и другим законным способом, она могла распоряжаться вполне и независимо от мужа»77 Проанализировав имущественные права дворянской женщины, следует заметить, что в праве наследования имущества российская дворянка в пореформенный период занимала более выгодное положение, чем женщины других сословий в России и в

70

западноевропейских стран

Дворянское восприятие женщины своего сословия во многом основывалось на моральных критериях, добре и зле, долге и справедливости, чести и совести. Несмотря на все принятые в привилегированном обществе манеры, уважение и почитание женщины, дворянка никогда не находилась в одинаковом положении с мужчиной Это исходило из того, что до середины XIX века в семьях разных сословий преобладали патриархально-авторитарные отношения, они строились на господстве мужчин над женщинами и главы семьи над всеми домочадцами, на иерархии, строгом разделении

74 Балицкий Р Н Меценатство и благотворительность в Центральном Черноземье в конце XIX - начале ХХвв автореф дис . канд ист наук -Курск, 2004 -С 17

75ВострышевМ Московские обыватели -М.2003 -С 172

76 Савелов Л М Статьи по генеалогии и истории дворянства -СПб ,1898 - С 94

77 Российское законодательство X - XX веков. В 9 Т /Под общ ред О И Чистякова-М, 1984 -Т 7 -С.55

78 Миронов НБ Социальная история периода империи (XVIII - XX в) генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правого государства В2хТ - СПб, 2000 Т 1 -С 264

ролей по половозрастному признаку, приоритете общих семейных интересов над индивидуальными, включенности семей в жизнь соответствующих сословных корпораций.

Вторая глава «Образование и воспитание провинциальной дворянки во второй половине XIX века» начинается с параграфа «Образование провинциальной дворянки в 50-90-е годы XIX века» Во второй половине XIX века наличием образования во многом определялись жизненные перспективы и культурный облик русской дворянки К этому времени относится окончательное создание в России системы женского институтского образования, которое стало одним из атрибутов дворянской сословной культуры В государственных учебных заведениях происходило усвоение дворянками стандартного набора знаний и навыков, более или менее пригодных для последующего применения в реальных жизненных ситуациях Обучение являлось неотъемлемой составной частью процесса формирования ее позитивного культурного опыта. Тем не менее, в средней и крупной стратах дворянства Центрального Черноземья домашнее образование продолжало рассматриваться в качестве более предпочтительного В пореформенный период наблюдалась тенденция повышения авторитета институтского образования по сравнению с домашним обучением, которое преобладало в конце XVIII- начале XIX веков.

В Воронежской и Курской губерниях во второй половине XIX века увеличилось число женских учебных заведений по сравнению с дореформенным периодом Среди них наибольшей популярностью и известностью пользовалась Воронежская Николаевская женская гимназия М.П. Кожевниковой, где по преимуществу обучались девицы из дворянских семей Женские учебные заведения были не только в губернском городе, но и в уездных городах (Острогоржская женская гимназия, Павловская женская гимназия, Борисоглебская женская гимназия)

Анализируя социальный состав воспитанниц данных заведений, мы видим, что около 60% девиц были дворянского происхождения79 Богатые дворяне для воспитания и образования своих дочерей нанимали гувернанток Они учили дворянок хорошим манерам, игре на фортепиано, учили танцевать и исполнять модные оперные арии80

О хорошем образовании провинциального дворянства (разумеется наиболее богатой его части) говорит в своих «Воспоминаниях»

79 Марченко Н Приметы милой старины Нравы и быт пушкинской эпохи -М, 2001 -С 162

80 Там же - С 164

Л М Савелов81 Многие провинциальные дворянки учились в частных пансионатах в Воронеже Любовь Владимировна Томилина (сестра Н Станкевича) воспитывалась в пансионе мадам Журдан, известного в то время в Воронежской и соседних губерниях82. Надо заметить, что в дворянской среде частные пансионаты являлись менее престижными женскими учебными заведениями

Процесс домашнего воспитания и образования юных дворянок второй половины XIX века часто оказывался делом сложным, не сводимым только к усвоению знаний, полученных ими от родителей и наемных учителей Жизнь дворянской девочки Центрального Черноземья с ранних лет протекала «в усадьбе, территориальное пространство которой являлось как бы своеобразным «полем пересечения» различных аспектов русской культуры того времени, а именно «социального» и «природного», «дворянского» и

«м

«крестьянского», «исконного» и «заимствованного» .

Те из беднейших дворян, которые не могли оплачивать частные пансионаты, помещали своих детей в казенные заведения, при этом предоставляли свидетельство о бедном состоянии84

Самые бедные дворяне порой по уровню развития мало отличались от крестьян, да и более состоятельные, но получившие такое домашнее деревенское воспитание, по презрительному замечанию современника, «речами и манерами также напоминали деревню».85.

Таким образом, за 30 лет пореформенной модернизации в сфере образования, грамотность среди 20-29-летних дворянок Курской губернии увеличилась на 5,7% (если в 1867 году грамотность среди дворянок составила 80,3%, то 1897 году - 86,1%), а так же уменьшилась роль домашнего образования 20-29-летних дворянок Курской губернии (если в 1867 году домашнее образование дворянок составило 74,1%, то 1897 году - 36,1%)86

Второй параграф первой главы «Воспитание провинциальной дворянки». Воспитанию девушек придавалось в дворянской семье

81 Савелов Л М Из воспоминаний 1892-1902 -Воронеж, 1996 -С 85

82 ГАВО Ф 74 Оп 1 Д 377 Л 4

83 Цит по Яковкина Н И Русское дворянство первой половины XIX века -С 125

84 ГАКО Ф 341 Оп 1 Д 126 Л 1

85 Звегинцов Д Путешествие из Петербурга в Масловку Из воспоминаний / Д Звегинцов //Русская мысль - 1886. - №3 - С 24-30

86 Подсчитано по Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г-Т20 Курская губерния/Под ред Н А Тройницкаго-Курск, 1904-С 62

Центрального Черноземья не меньшее значение, чем воспитанию юношей. Конечно, дворянским девицам внушались общие нравственные нормы- религиозность, почитание императора и царствующей фамилии, уважение к старшим, послушание Но наряду с этим существовали и обязательные правила поведения для молодых дворянок Центрально-Черноземного региона В этом плане вся жизнь делилась на то, что «прилично» и на то, что «неприлично».

Очень важным моментом в воспитании молодой дворянки в Центральночерноземном регионе было обучение светским манерам и основным законам дворянского этикета. Нравственные нормы, и правила хорошего тона усваивались дворянскими детьми, прежде всего, в семейном кругу При этом необходимо иметь в виду, что дворянская семья объединяла гораздо более широкий круг людей, нежели современная.87.

Цели воспитания у мелкопоместных и крупно-поместных дворян Центрального Черноземья отличались Как писала с горечью одна из современниц «Массу женщин воспитание делало пригодными только для роли светских дам В бедных семьях заставляли выучивать девушек шитью и стряпне, и, выйдя замуж, они не водили мужа и детей в рваном белье и отлично пекли пироги Но они также как и светские барышни, помогали мужьям, копить благоприобретенное и также губили душу и тело детей своих невежеством»88.

Выход в свет в Центральном Черноземье - это была возможность для молодой дворянки продемонстрировать свое воспитание и образование Умение вести светские разговоры, красиво одеваться - важные женские черты, которые выгодно показывали дворянку на балу. Богатые дворянские девицы приобретали наряды за границей, но более доступна была одежда, которую можно было купить в столице или губернских городах89

Во многом, одежда зависела от материального состояния дворянки, например в Курской губернии, у дворянок встречаются такие наряды, у В В Ивановой - «шуба, крытая сукном старая, халат нашивной крытый черным атласом»90; у НИ Булгаковой - «старая лисья шуба, крытая черным атласом, старый лисий мех был крашен,

87 Миронов БН, Социальная история периода империи (ХУШ-ХХ вв) генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правового государства Т 1 -СПб, 2000 - С 179

88 Цебрикова МК Страницы из истории нашего женского домашнего образования //Русская школа - 1893 Т 1 - №5-6 - С 28

89Там же -С 29

90 ГАКО Ф 294 Оп 1 Д 844 Л 36

старая шуба, крытая черным сукном на беличьем пуху, 2 драповых старых кофты, драповый и бархатный черный бурнус»91

Выражением светской культуры дворянской женщины Центрального Черноземья является ее светская переписка Эпистолярное наследие российского дворянства второй половины XIX века составляет важный с точки зрения исследования дворянской женской культуры пласт отечественной письменности Для изучения культурного облика дворянской женщины ее переписка с родственниками и знакомыми является одним из самых ценных исторических источников В XIX веке письменное общение становилось одним из атрибутов

Таким образом, образование и воспитание дворянки Центрального Черноземья во многом зависело от материального благополучия ее родителей. Крупно-поместное дворянство имело возможность воспитывать своих детей в самых престижных учебных заведениях, а также нанимать «дорогих» гувернанток из-за границы Мелкопоместные дворяне, не имея денег на наемных воспитателей и учителей, были вынуждены сами давать образование своим детям Следует заметить, что на протяжении всего пореформенного периода наблюдается тенденция «разрушения» светских манер дворянства Центрально-Черноземного региона Этот процесс был вызван социальными изменениями в структуре данного сословия

Третья глава «Женщина в системе брачно-семейных отношений дворянства в 50-90-е годы XIX века» начинается с параграфа «Брак как отражение нового социального статуса дворянки» Брак, в жизни дворянской женщины Центрального Черноземья, как собственно и женщины любого другого сословия, имел большое значение В дворянской среде существовали долгий период времени определенные условия заключения брака, что было обусловлено корпоративным традиционализмом

В пореформенный период принцип заключения браков в строгом соответствии с родовой принадлежностью стал нарушаться, особенно в среде провинциального мелкопоместного дворянства93 «И главной приманкой для мужика в родстве с «паноком» является земельный участок последнего в шестьдесят десятин»94- отмечал А. Борецкой

Б.Н. Миронов в своей работе «Социальная история России» указывает средний возраст для вступления в брак у дворян на 1864

91 ГАКО. Ф. 294 Оп 1 Д 909 Л 5

93 Борецкой А Захудалое дворянство //Русская мысль - 1882 - С 343

94 Там же

год: 30,5 лет у мужчин и 25,5 лет у женщин95. Наш взгляд, эти показатели вряд ли отражали брачный возраст в ЦентральноЧерноземном регионе, особенно в среде мелкопоместного дворянства Однако наблюдается явная тенденция увеличения брачного возраста во второй половине XIX века в сравнении с XVIII веком

Таким образом, если суммировать основные положения «брачно-семейного» менталитета дворянства Центрального Черноземья, то в самом общем виде можно выделить следующее: освященный церковью брак и рожденные в нем дети были святым делом, незамужнее состояние для дворянской девушки считалось безнравственным, поэтому, чем раньше, тем лучше было иметь семью Для дворянки семья имела большое значение на протяжении всей ее жизни, свое предназначение она видела именно в семье.

Следующий параграф «Семейные права и обязанности дворянки в 50-90-е гг XIX века» Выйдя замуж, дворянская женщина обретала новый социальный статус жены и хозяйки дома в соответствии, с которым она была обязана выполнять определенные социальные роли В Центральном Черноземье жизнь дворянской женщины тесно была связана с хозяйственной жизнью усадьбы, воспитанием детей Материнство оставалось для большинства дворянок ценностью вне моды и времени Следует отметить, что провинциальные дворянские семьи, как и большинство столичных были многодетные- «Больше всего мы сошлись с городским судьей Александром Алексеевичем Щепотьевым (из курских дворян) и его женой Клеопатрой Николаевной, урожденной Коноровой .. имевшими огромное потомство (11 живых из 21)»96, - отмечал в своих «Воспоминаниях» Л М. Савелов.

На наш взгляд, наблюдается явная тенденция эмансипации женщин в Центральном Черноземье в пореформенный перирд.97 Роль женщины в дворянской семье любого состояния была значительной воспитание и образование детей, заботы о хозяйстве, право распоряжаться домашним бюджетом - все это были традиционно закрепленные права и обязанности жены и матери в дворянских семьях Центрального Черноземья. В мелкопоместных провинциальных

95 Миронов Б Н Социальная история периода империи (XVIII - XX вв ) генезис личности, демократии, семьи, гражданского общества и правового государства Т 1 - СПб , 2000 - С 177

96 Савелов Л М Из воспоминаний 1892 -1902 - Воронеж, 1996 - С 19

97 Дмоховский А О правах женщины в России //Библиотека для чтения -1862 —№7 - С 84

семьях быт больше напоминал крестьянский, поэтому занятия и обязанности в семье между супругам напоминали крестьянские

Таким образом, в дворянских семьях женщина - хозяйка имела огромное количество обязанностей, начиная от воспитания детей, и кончая сельскохозяйственными работами, и находилась, как и все члены семьи, в полном подчинении главы семьи

Заканчивается третья глава параграфом «Повседневный быт провинциальной дворянки» Характеризуя повседневный быт провинциальной дворянки, следует обратить внимание на то, что он был тесно связан с жизнью поместья, в котором жила дворянская семья Причем быт мелкопоместной дворянки ЦентральноЧерноземного региона коренным образом отличался от быта крупнопоместных дворянок данного региона На протяжении всего XIX века нередко лишь глава семейства жил в городе, а дети и жена оставались в усадьбе Бели женщины из зажиточных дворянских семей, выезжали в города, то мелкопоместные дворянки и дворянки «средней руки» вынуждены были находиться в своих имениях безвыездно. Даже в губернских и уездных городах помещицам удавалось бывать лишь изредка - за покупками или по другим делам. Жизнь провинциальных черноземных дворянок, протекавшая вдали от крупных городов, имела немало точек соприкосновения с народной и сохраняла ряд традиционных черт, поскольку была ориентирована на семью, заботу о детях98 Времяпрепровождение в имении во многом зависело от времени года и благосостояния дворянской семьи 99

Важной заботой провинциальной дворянки была забота о доме Мелкопоместные дворянки собственноручно следили за порядком в доме, так как дом был небольшой, и напоминал «самую заурядную мужицкую хату, только немного почище и поопрятнее» 00 Другое дело усадьбы у крупно-поместных дворян, их дома-особняки строились по проектам известных архитекторов (особняк Клейнмихелей в Ивне-Троицкое строился по проекту Растрелли и он частично сохранился до наших дней) и состояли из шестидесяти пяти и более комнат101

98 Пушкарева Л Н Частичная жизнь русской женщины невеста, жена, любовница(Х - начало XX вв.) - М., 1997. - С 222

99 Звегинцов Д Путешествие из Петербурга в Масловку Из воспоминаний //Русская мысль -1886 -№3 -С 24

100Цит по Соловьев К А. «Во вкусе умной старины .. » Усадебный быт российского дворянства II половины XVIII - I половины XIX веков По воспоминаниям, письмам и дневникам' Очерки - СПб, 1998 - С 49

101 Воронова ОК. Путешествие в Ивню//Русские провинциальные усадьбы ХУШ-начала XX века/сост Р В Андреева, Л Ф Попова -Воронеж , 2001 -С 45

Таким образом, брак и семейная жизнь играли важную роль в судьбе провинциальной дворянки. Дворянская женщина в провинции старалась как можно раньше и выгоднее выйти замуж и всю свою жизнь заниматься «домашним хозяйством» Среди дворянства рано утвердилась традиция женатым детям жить отдельно от родителей, благодаря чему в дворянской среде в пореформенный период безраздельно преобладала малая семья, то есть произошел переход от патриархально-авторитарных к эгалитарным семьям, в которых сохранялось большое влияние главы семьи.

В заключении отмечается, что эволюция социальной психологии пореформенного дворянства Центрально-Черноземного региона была показателем всего спектра изменений произошедших в жизни высшего сословия указанного региона. Данные процессы были обусловлены тем, что для каждого определенного этапа исторического развития конкретной социальной общности всегда характерно изменение базовых социально-психологических воззрений Изучив быт, особенности образования и воспитания, брачно-семейные отношения отдельных представительниц воронежского и курского дворянства, нам удалось выявить ряд качеств, которые можно считать определяющими с точки зрения описания православного типа дворянки Центрально-Черноземного региона во второй половине XIX века Это материнство, семейственность, духовность, хозяйственность, гуманность, религиозность. При всем разнообразии культурного опыта, свойственного конкретным обладательницам этих качеств, можно говорить об известном его универсализме в рамках провинциального дворянского этоса.

В результате произошедших изменений в социальном положении, многие помещики и помещицы стали лично участвовать в хозяйственных делах, погружались в деревенские заботы

В повседневном быту женщина-дворянка эволюционизировала в сторону семейно-хозяйственной сферы сельского буржуа, что было обусловлено капиталистической трансформацией поместных хозяйств, а это в свою очередь изменило социальную психологию дворянства, хотя претензии на сословную исключительность не могли исчезнуть в одночасье

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских диссертаций

1 Бровкина, Л А Образование провинциальной дворянки в 5090-е гг (на примере Центрально-Черноземного региона) //Научные

ведомости Белгородского государственного университета Серия «История Политология Экономика» - Белгород1 Изд-во БелГУ, 2007 - №4(35). - Вып 3 - С 53-57. - 0,4 п.л

Научйые статьи:

2 Бровкина, Л.А Социальная психология российского дворянства в пореформенный период /Л.А. Бровкина //Молодые ученые - науке, образованию, производству Сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции для аспирантов и студентов, Старый Оскол, 27 апр 2004 г В 2-х т -Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. -Т 2 - С 23-26 -0,2пл

3 Бровкина, Л.А. Дворянки в числе среднего медицинского персонала Центрально-Черноземного региона в пореформенный период /Л.А Бровкина //Становление и развитие здравоохранения и медицинского образования в Центральном Черноземье, материалы межрегиональной краеведческой научно-практической конференции для студентов, преподавателей и средних медицинских работников, Елец, 3 нояб 2004 г. - Елец Изд-во Елецкого медицинского колледжа, 2004. - С. 48-49 -0,1пл.

4 Бровкина, Л А Дворянская женщина в структуре высшего сословия России пореформенного периода/Л.А. Бровкина //Образование, наука, производство и управление Сборник трудов международной научно-практической конференции, Старый Оскол, 23-24 нояб. 2006 г: В 4-х т - Старый Оскол- ООО «ТНТ», 2006 -Т4 -С 27-31 -0,2пл

Подписано в печать 3 10 2007. Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п.л. 1,5. Заказ № 29 Тираж 100 экз Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Старооскольского медицинского колледжа 309514 г Старый Оскол, ул Пролетарская, 108