автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дворянское сословное самоуправление в первой половине XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Корчмина, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Рязань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дворянское сословное самоуправление в первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корчмина, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Характеристика потомственного дворянства Рязанской губернии в первой половине XIX в.

§ 1. Численность и размещение рязанского потомственного дворянства.

§ 2. Социально-экономическое положение потомственных дворян

Рязанской губернии.

§ 3. Переселение рязанских дворян в 1840-50-х гг.

Глава 2. Дворянские выборы как основа дворянского сословного самоуправления в первой половине XIX века.

§ 1. Законодательные основы проведения выборов в органы дворянского сословного самоуправления.

§ 2.Механизм реализации избирательных прав рязанских дворян.

§ 3. Конфликты во время дворянских выборов.

Глава 3. Дворянское депутатское собрание Рязанской губернии в первой половине XIX в. как орган дворянского самоуправления: структура и направления деятельности.

§ 1. Общая характеристика дворянского депутатского собрания.

§ 2. Дворянский депутатский корпус: состав, социально-экономическая характеристика.

§ 3. Повседневная деятельность рязанского дворянского депутатского собрания.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Корчмина, Елена Сергеевна

Развитие российской государственности, формирование гражданского общества, взаимоотношения общества и государства — это самые актуальные вопросы исторической науки. Реформирование современной России вызывает потребность изучения деятельности дореволюционных представительных институтов. Организация дворянского сословного самоуправления во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. была одной из первых попыток привлечения привилегированной социальной группы к управлению на местах. Исследование этого явления позволяет установить характер взаимоотношений общества и государства. При всей своей важности, проблема функционирования дворянского сословного самоуправления, еще не получила должного освещения в исторической науке.

Изучение региональных особенностей функционирования дворянского сословного самоуправления чрезвычайно важно, так как с конца XVIII в. благородное сословие России было организовано в самостоятельные общества по губерниям. Исследование местной дворянской корпорации вносит свою лепту в формирование более точного представления о российском дворянстве, в целом, и расширяет наше представление об истории Рязанской губернии.

Преимуществом региональных исследований является привлечение богатейших материалов местных архивов, что позволяет ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы.

Объектом исследования является история потомственного дворянства Российской империи первой половины XIX в. на примере одной из его региональных групп.

Предметом исследования является изучение функционирования системы дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в первой половине XIX в.: характеристика потомственного дворянства, которое являлось базой для сословного самоуправления, выборы в органы дворянского сословного самоуправления, работа дворянского депутатского собрания как органа сословного самоуправления.

Территориальные рамки исследования включают территорию Рязанской губернии в границах первой половины XIX в., включавшую территорию 12 уездов (Данковский, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Ранен бурге кий, Ряжский, Рязанский, Сапож-ковский, Скопинский и Спасский). Их границы на протяжении первой половина века были неизменны.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. К началу XIX в. механизмы функционирования дворянского сословного самоуправления в регионе, созданные по законам 60-80-х гг.

XVIII в., полностью сформировались, что позволяет исследовать корпоративную деятельность дворянства в «классическом виде». В 1831 г. были внесены значительные коррективы в законодательство о дворянском сословном самоуправлении, усвоенные системой к концу первой половины

XIX столетия. В 1850-е гг. началась подготовка к крестьянской реформе, которая внесла серьезные изменения во все сферы жизни, в т.ч. и в вопросы сословного строя империи. Таким образом, избранные хронологические рамки представляются оптимальными для изучения развития взаимоотношений центральной власти и системы дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в условиях усиления централизации.

Историография.

В историографии о дворянстве и дворянском сословном самоуправлении выделяют три периода: дореволюционный (XIX в. — 1917 г.), советский (1917 — конец 1980-х гг.), современный (с начала 1990-х г.).

Каждый из указанных периодов характеризовался своей методикой и приоритетными направлениями исследования.

Дореволюционные историки, оценивая современные им события и события недавнего прошлого, поставили ключевые вопросы: когда дворянство стало привилегированным сословием, насколько независимы были органы сословного дворянского самоуправления, насколько система выборного дворянского самоуправления была эффективна. Основное внимание уделялось времени Екатерины II и Николая I, когда создавались законодательные основы функционирования дворянского сословного самоуправления.

Вопрос о степени независимости дворянских выборных институтов от центральной власти был поднят ещё при Екатерине II князем М.М. Щербатовым, высказанная им мысль проходит красной нитью через все исследования дворянского сословного самоуправления. «Охуляю я подчинение губернских предводителей под власть наместников, яко разрушающее преграду власти наместников над дворянами»

Но активное исследование дворянского сословия, а с ним и дворянского сословного самоуправления, началось во второй половине XIX в., в годы реформирования сословной системы России. Основатели государственной школы К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин^, создавая свою концепцию отечественной истории, значительное внимание уделили изучению судеб благородного сословия, его статусу, причин ухудшающегося экономического положения дворян. Историки подчеркивали, что основным отличием российского дворянства от западноевропейского является его служилый характер3. Главная роль в становлении благородного сословия, как элиты российского общества, отводилась Петру I, разработавшему систему, при которой дворянство вбирало в себя лучших представителей России. Причину упадка морального облика и экономического положения дворянства историки видели в разлагающем влиянии крепостного права,

1 Щербатов М.М. Сочинения. СПб. : Изд. кн. Б.С. Щербатова, 1898. Т. 2.

2 Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М.: К. Солдатенков и Н. Щепкин, 1858.

3 Кавелин К.Д. Дворянство и освобождение крестьян // Кавелин К.Д. Собрание сочинений. СПб. : Н. Глаголев, 1904. Т. 2. С. 116. которое поставило благородное сословие в двусмысленное положение. С.М. Соловьев дополнил созданную ими концептуальную схему значительным фактическим материалом. Так, С.М. Соловьев, оценивая значение Манифеста о вольности дворянства 1761 г., писал, что это был скороспелый указ, в котором не было указано мер против слишком большого выхода дворян в отставку. «На службе человек и с дурными наклонностями сдерживался дисциплиною служебною, не мог предаваться праздности, сдерживался самим обществом, в котором постоянно должен был находиться, и которое необходимо расширяло его умственную сферу, увеличивало количество высших интересов, развивало его. Но теперь он имел возможность в молодых летах вырваться из-под служебной дисциплины и поселиться в деревне; из подчиненного, трепетавшего перед гневным взглядом старшего офицера, он становился полновластным господином над рабствующим, безгласным населением; чем более он был принижен на службе, ибо находился в низших чинах, - тем более он должен был разнуздываться теперь: господином становился раб»4.

В последующем историки (В.О. Ключевский, П.Н. Милюков) указывали на вторую половину XVIII в. как время окончательного формирования дворянства как сословия. «Привилегии дворянства в виде дарового крестьянского труда и полнота собственности на землю были заложены ещё в XVII в., а в XVIII в. был получен недостающий элемент сословности — это сословная организация» 5. С тех пор эта точка зрения является господствующей в отечественной историографии. В.О. Ключевский считал, что причиной успешного развития дворянского самоуправления (в первую очередь, по сравнению с городским,— авт.) была историческая подготовка дворянского сословия к самодеятельности6. Он один из первых обратил внимание на значение законов Николаевского царствования.

4 Соловьев С.М. История России с древнейших времен: в 6-ти книгах. 2-е изд. СПб. : тов-во «Общественная польза», 1896. С. 1017- 1018.

5 Милюков П.Н. Очерки но истории русской культуры. СПб.: тин. И.Н. Скороходова, 1896. Ч. 1. С. 173.

6 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций: в 3-х кн. М. : Мысль, 1993. Кн. 3. С. 307.

До сих пор дворянство было руководящим классом в местном управлении; со времени издания законов 1831 г. и 1837 г. дворянство стало вспомогательным средством коронной администрации, полицейским орудием правительства»7.

Начиная с 70-х гг. XIX в. стали публиковаться работы, специально посвященные дворянскому сословию: М.Т. Яблочкова8, А.В. Романовича-Славатинского9. Эти авторы во многом идеализировали историю дворянства и его сословных институтов. Для них описываемая история была недавним прошлым, что накладывает на исследования определенный отпечаток повествовательности.

М.Т. Яблочков считал, что вторая половина XVIII в. стала решающим периодом, когда «права всех сословий были ущемлены с тем, чтобы расширить права дворян»10. Оценивая роль и значение дворянской сословной организации, историк подчеркнул, что она не составляла привилегии дворянского сословия, так как при Екатерине II почти все сословия получили организацию11. Правительство выразило полное доверие дворянам, т.к. они получили влияние на губернию.

А.В. Романович-Славатинекий придавал большое значение созданию корпоративной организации дворянства при Екатерине II. «Возникает т.н. дворянское самоуправление, которое, в сущности, было только преобразованием военной обязательной службы дворянства, сообразно потребностям правительства центрального, в местную обязательную службу гражданскую, сообразно потребностям местного управления; которое, в сущности, было обязанностью губернских дворянских обществ наряжать местных судей и полицмейстеров. Дворянство мало помалу и

7 Там же. С. 438. s Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб.: Тип. Н.М. Котолина, 1876.

9 Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Свод материала и приуготовительные этюды для исторического исследования. 2-е изд., посмертное. Киев: Тов-во «Печатня С.П. Яковлева», 1912.

10 Яблочков М.Т. Указ. соч. С. 12.

Там же. С. 413. само начало так понимать это новое преимущество, дарованное ему, как говорит один указ 1835 г., за верность и благородное пожертвование жиз-пию на пользу Отечеству»12.

Несмотря на то, что авторы высоко оценивали принятие Жалованной грамоты, они, считали выборную службу вариантом государственной службы.

Дореволюционные историки права (С.М. Середонин, В.Н. Латкин, Н.М. Коркунов) проделали огромную работу по введению в научный оборот законодательных актов, связанных с историей дворянства. Казуистич-ность законодательства второй половины XVIII - XIX вв. делает эти работы ценным источником и для исследования региональной истории дворянства.

С.М. Середонин рассмотрел взаимоотношения коронной и выборной местной администрации. Он подчеркнул, что в период правления Александра I качество управления дворянских выборных лиц было очень низким, местная администрация не желала иметь под боком выборных

13 чиновников, которые могли ограничивать действия чиновников . В 30-летнее царствование императора Николая И положение дворянского сословия значительно улучшилось14, благодаря систематизации старых законов о выборах и изданию новых. Но единого отношения к дворянским выборам не было. Так, в 1831 г., дворянским обществам доверили избрание председателей палат уголовного и гражданского суда, с другой, в 1837 г. по новому положению о земской полиции, земский исправник по-прежнему избирался дворянством, но уезды были поделены на станы, которые управлялись становыми приставами, назначавшимися губернским правлением13. Таким образом, С.М. Середонин, как и В.Н. Латкин, при

12 Романович-Славатинский А. Указ. соч. С. 491.

13 Исторический обзор деятельности Комитета министров: в 5-ти т. / сост. Середонин С. М. СПб. : Канцелярия Комитета Министров, 1902. Т. 1. С. 277 -278.

14 Там же. С. 228.

15 Там же. С. 244. шел к выводу, что «дворянство находилось под опекой центральной вла-16 сти» .

Н.М. Коркунов в своей работе выделил отдельный параграф, посвященный дворянству и дворянским выборам. Он подчеркнул, что «особенные права, принадлежащие дворянам, распадаются на две группы: принадлежащие каждому дворянину в отдельности и принадлежащие дворянским обществам. Права второй категории имеют теперь гораздо большее значение. Ими обусловлено преобладающее значение дворян в местном управлении благодаря выдающемуся положению предводителей

17 дворянства» . Говоря о выборах, он обратил особое внимание па историю развития права дворянских обществ представлять ходатайства не только о своих нуждах, но и о проблемах местного управления напрямую Государю.

Особое значение имеет исследование барона С.А. Корфа, где впервые на широком круге законодательных источников подробно исследовалось дворянское сословное самоуправление и отношение к нему дворянства. Он считал, что дворянская служба по выборам стояла ниже государственной и дворяне почти сразу после издания Жалованной грамоты предпочитали уклоняться от этой обязанности. При этом он обратил внимание на то, что «.в тех случаях, когда Правительство желало чем-либо стеснить его преимущества в этой области, дворянство немедленно же па

18 чинало взывать о нарушении его «исконных прав и привилегий» . В целом выборное дворянство было захудалым и мелкопоместным. Несмотря на все старания Правительства, дворянство не смогло выполнить предназначенную ему миссию.

16 Латкин В.Н Учебник истории русского права периода империи (XVIII - XIX столетие). СПб. : тип. С-Петербургской тюрьмы, 1899. С. 396.

17 Русское государственное право Н.М. Коркунова. / под ред. и с доп. З.Д. Авалова, М.Б. Горенберга, К.Н. Соколова. 6-ое изд. СПб.: тип. М.М. Стасюляиича, 1908. 'Г. 1. С. 291.

18 Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие 1762 - 1855 годов. СПб.: тип. Тренке и Фгосно, 1906. С. 641.

К схожим выводам пришел и А.А. Кизеветтер, проанализировавший законодательство Николая I. «В бюрократическо-крепостнической России времени Николая Павловича самоуправляющиеся союзы могли представлять из себя не более как карикатурные пародии на самоуправление, как бы подробно не были разработаны регламенты их устройства и их деятельности. Дворянство чувствовало это — и сознательно или бессознатель

19 но — и не дорожило своим самоуправлением» .

В конце XIX в. появился обобщающий курс А.А. Корнилова по истории России XIX в." , высоко оцененный современниками. Являясь специалистом по крестьянскому вопросу, историк большое внимание уделил экономическому положению дворянства. Говоря о формировании благородного сословия, он также подчеркивал значение Жалованной грамоты. «В результате реформ Екатерины II дворянство надолго возвысило и укрепило свое общественно-политическое влияние»21.

Описывая эпоху Екатерины II с бытовой стороны, Н.Д. Чечулин обозначил отношение дворянства к введению Жалованной грамоты. Он подметил, что «дворянство, через свое участие в административных делах провинции, пришло в более близкое соприкосновение с чиновничеством, которое по сословному делению начала XVIII в., стало почти наследственно и пополнялось исключительно из своей же среды, из потомков прежних подьячих, при чем достигавшие определенного чина получали дворянство»22.

Дореволюционные историки выделили основные периоды в истории дворянства, отметив, что именно вторая половина XVIII в. стала ключевым периодом в формировании благородного сословия. Они высоко оце

19 Кизеветтер А.А. Внутренняя политика в царствование Николая Павловича // История России в XIX веке. Дореформенная Россия. М.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2001. С. 203.

20 Корнилов А.А. Курс Истории России XIX в. М.: ООО «Издательство Астрель» : ООО «Издательство ACT», 1993.

21 Там же. С. 29

22 Чечулин II. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII в. Исторический очерк. СПб : B.C. Балашев, 1889. С. 85. нили значение законов николаевского царствования, направленных на упорядочение деятельности местных выборных и коронных органов. Также они точно подметили зависимость дворянских выборных институтов от центральной власти, особенно после принятия Положения 6 декабря 1831 г., которое окончательно бюрократизировало сословное самоуправление. Огромной заслугой дореволюционных историков является введение в научный оборот законодательных источников.

Наряду с историческими исследованиями с конца XVIII в. стали появляться генеалогические исследования23. Авторами трудов была проделана огромная работа по сбору сведений о дворянских родах.

В конце XIX - начале XX вв. были подготовлены справочные издания со списками губернских предводителей дворянства24.

К 100-летнему юбилею Жалованной грамоты дворянству увидели свет работы, посвященные региональным дворянским корпорациям25.

События 1917 г. изменили не только историю России, но и направление исторических исследований. Советская историческая наука уделяла большое внимание изучению социально-экономических вопросов, в этом направлении исследовалась и проблематика истории российского дворянства XIX в.

Так, довоенные историки, М.Н. Покровский, Н.А. Рожков26, характеризовали дворянство как экономически и политически господствующее сословие. М.Н. Покровский подчеркивал, что дворянские собрания получили политическое право — право петиций, единственное очень скромное

23 Долгоруков П.В. Российская родословная книга: в 4 ч. СПб.: inn. Карла Вингебера, 1855 - 1857. ; Лобанов-Ростовский Л.Б. Русская родословная книга. 2-е изд. СПб. : изд. А.С. Суворина, 1895. Т. 1 - 2. ; Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий: в 2 т. - СПб. : изд. А.С. Суворина, 1886 - 1887. ; Бобринский А.А. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской империи. СПб. : тип. М.М. Стасюлевича, 1890. Т. 1 -2.

24 Любимов С.В. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи 1777 - 1910 гг. СПб. : б/и, 1911.; Милорадович Г.А. Списки губернских предводителей Российской империи 1785 - 1895. Чернигов : б/и, 1895.

25 Например: Ратынский Н. Историческая справка по поводу празднования орловским дворянством 100летия со дня пожалования дворянской грамоты // Русский архив. 1885. № 5. С. 166— 167. и др. 26 Рожков Н.А. Русская история в сравнительно-историческом освещении. (Основы социальной динамики). // Сочинения в 12 т. М.; Л.: Наука, 1923. Т. 7. право, какое когда-либо имелось у подданных русского государя" . М.А. Полиевктов, анализируя вторую четверть XIX в., пришел к выводу, что реформа 1831 г, вытекала из необходимости разрешить назревшие экономические нужды и привести в ясность установившийся гражданский правопорядок. По его мнению, законодательство николаевского царствования о дворянстве отражало взгляд на дворянство как на сословие государственной службы. Отсюда же вполне определенное стремление повысить материальный и имущественный уровень этого сословия, и придать ему больше замкнутости, но не в целях развития в нем сословно-корпоративного духа, а, прежде всего для государственной службы. Наряду с этим сказывалось недоверчивое отношение к дворянской сословной 28 независимости .

А.В. Предтеченский, был одним из первых советских историков, обратившихся к общественно-политической истории России XIX в. Он считал, что дворянские сословные учреждения в первой четверти XIX в. являлись частью правительственного аппарата самодержавия29.

В работах, посвященных политической истории XIX в., П.А. Зай-ончковский впервые подробно рассмотрел чиновный состав правительственного аппарата власти, как в центре, так и на местах. Фактически чиновники, служащие по дворянским выборам, были включены в состав общероссийского чиновничества. При этом он отметил слабость дворянских общественных организаций , зависимость выборных дворянских чиновников от центральной власти. «Надо сказать, что после избрания они (избранные дворянами чиновники - авт.) превращались в коронных

27 Покровский М.Н. Россия в конце XVIII века. // История России в XIX веке. Дореформенная Россия. -М.: ЦЕНТРОПОЛИГРАФ, 2001. С. 19.

28 Полиевктов М.А. Николай I. Биография и обзор царствования. М. : Мир книги. Литература, 2008. С. 261.

29 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в. M. -Л.: АН СССР, 1957. С. 12.

30 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М.: Соцэкгиз, 1960. С. 89. чиновников и никакой зависимости от дворянских обществ не существо

31 вало» .

Впервые вопрос о включении в губернскую администрацию органов дворянского самоуправления был подробно рассмотрен Н.П. Ерошкиным. «Органы местной дворянской корпорации имели решающее значение не только в сословных дворянских делах, но и в общем управлении губернии»32. При этом указывалось, что роль отдельных органов дворянского сословного самоуправления, например, депутатского собрания, в рамках местного управления была не значительна. Дворянское депутатское собрание было поднадзорно губернскому предводителю дворянства, и занималось составлением и ведением родословной книги губернии, и снабжало соответствующими сведениями Герольдию Сената.

Работа А.П. Корелина, посвященная дворянству пореформенного периода, органично связана с дореформенным периодом. Он считал, что «высшее сословие не имело общероссийской организации: оно было раздроблено на отдельные общества, которые, в свою очередь, не имели какой-либо четкой иерархической структуры. Уездные дворянские органы не подчинялись губернским и могли самостоятельно сноситься с властями. Такое положение вполне отвечало природе самодержавия, всегда стремившегося к разобщению и раздроблению всех общественных групп, и до определенного времени устраивало дворянство, интересы которого в дореформенную эпоху обычно редко выходили за узкие рамки партикуля

33 ризма местной жизни» . Говоря о депутатском собрании, он отметил, что формально функции дворянского депутатского собрания предоставляли широкие возможности в вопросах регулирования состава дворянских об

31 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Мысль, 1978. С. 54.

32 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. : Издательство высшей школы, 1968. С. 184.

33 Корелин А.Г1. Дворянство в пореформенную Россию. 1861- 1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М.: Наука, 1979. С. 135 ществ и даже сословия, но на практике дворянские депутатские собрания т « только рассматривали документы, утвержденные Герольдией .

Наибольших успехов советская историческая наука (особенно послевоенного периода) добилась в изучении социально-экономических вопросов, благодаря использованию математических методов и широкому привлечению архивных материалов. Так, экономическое положение дворянства рассматривалось в работах И.Д. Ковальченко, Я.Е. Водарского.

И.Д. Ковальченко пришел к выводу, что рост задолженности и разорения дворянства является важным обобщенным показателем того глубокого упадка помещичьего хозяйства, в котором оно находилось накануне отмены крепостного права35.

Я.Е. Водарский посвятил свою работу проблеме размещения и роста боярско-дворянского (XVII в.) и помещичьего (XVIII в.) землевладения. Основными источниками стали писцовые книги и материалы генерального межевания36.

Демографическое исследование дворянства было начато ещё до революции,37 эти работы, безусловно, содержат ценные сведения, которые подчас сложно сравнивать из-за различий в методиках сбора первона

38 39 чальных сведений. Советские ученые (В.М. Кабузан, С.М. Троицкий") предприняли попытку определить общую численность и удельный вес дворянства, его распределение по отдельным губерниям и районам России

34 Там же. С. 134.

35 Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. М. : Издательство Московского университета, 1959. С. 135.

36 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX веков. М. : Наука, 1988.

37 Кеппен П. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году. СПб. : Императорская Академия наук, 1857. 319 с. ; Баранович М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Рязанской губернии. СПб.: т-во «Общественная польза», 1860. 575 с.

38 Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М.: Изд-во АН СССР , 1963. 230 с.

39 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России в 1782 - 1857 гг. // История СССР. 1971. № 4. С. 153 - 169. во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. Они абсолютно обосновано пришли к выводу, что даже если привлеченные источники не содержат абсолютно точных сведений о числе дворянства, то они вполне достаточны для определения основных тенденций изменения численности дворянства. На основании использованных данных, они сделали вывод, что численность дворянского населения с 1782 по 1858 гг. увеличилась в 4,3 раза, и таковой рост следует признать весьма значительным. Основной причиной увеличения численности дворянства стало расширение территории Российской империи в 1790-х гг. Поэтому численность дворянства, проживавшего на территории Центрального района, куда входила Рязанская губерния, хоть и росла, но не такими высокими темпами, и этот рост замедлялся к концу первой половины XIX в. Подобные общие выводы предстоит проверять на местном материале.

В 1994 г. В.И. Бугановым был опубликован очерк об истории дворянства в журнале «Вопросы истории», который подвел «итог» исследованию дворянства дореволюционного и советского периода40. Первой половине XIX в. посвящена буквально одна страница. «В первой половине XIX века во взаимоотношениях верховной власти и дворянства ведущим оставалась взаимная поддержка, поскольку это соответствовала глубинным интересам обеих сторон. Правительство, продолжая поддерживать дворянство (земли, привилегии, ссуды и т.д.), одновременно стремилось к его «очищению» от мелко- и беспоместных, от наплыва в его среду выходцев из других сословий» 4|. Недостаток дворянского сословного самоуправления был в раздробленности дворянского общества: уездные общества не подчинялись губернским и могли обращаться, минуя их, к местной и центральной администрации. Общедворянского представительного

40 Буганов В.И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 29 - 41.

41 Там же. С. 37. органа не существовало, и попытки поставить этот вопрос перед центральной властью не имели успеха42.

Советские историки изменили направленность исследования дворянства. Они заложили основы изучения чиновного состава правительственных учреждений, в т.ч. выборных, демографического развития и экономического положения благородного сословия на основе широкого круга архивных материалов (в основном центральных архивов) и математических методов обработки статистических данных.

Несмотря на достижения дореволюционной и советской исторической науки, на современном этапе историкам приходится отвечать на те же, как концептуальные, так и частные вопросы, что и 200 лет назад.

Так, необходимо внести ясность в понятия: дворянство как сословие, дворянская корпорация. Все чаще поднимается вопрос о сроке окончательного превращения дворянства в сословие и времени завершения «сословного» периода в истории дворянства.

Первая «классическая» точка зрения, наиболее полно сформулированная Б.Н. Мироновым, заключается в том, что «в 1785 г. дворянство в

43 общих чертах приобрело почти все признаки сословия». Н.А. Иванова сместила срок окончательного превращения дворянства в сословие в первую треть ХТХ в., опираясь на факт принятия нового уложения о дворянских выборах и закона о состояниях, благодаря которым окончательно было обозначены направления развитие дворянской корпорации44.

Соответственно Б.Н. Миронов считает, что сословия, в т.ч. дворянство, превратились в классы в 1917 г.45 С.В. Першин на основе анализа провинциального дворянства Поволжья пришел к выводу, что «к середине

42 Там же. С. 39.

43 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVII! - нач. XX века): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правого государства. СПб. : Дм. Буланин, 1999. Т. 1. С. 85.

44 Иванова Н.А. Дворянская корпоративная организация в российском законодательстве конца XVIII — начала XX в. // Призвание историка. Проблемы духовной и политической жизни России/ Сборник статей. М. : РОССПЭН, РНИСиНП, 2001. С. 179.

45 Миронов Б. Н. Указ. соч. Т. 1. С. 147.

XIX в. российское дворянство по сути уже не обладало рядом важнейших признаков сословия. В связи с этим вполне допустим вывод о том, что демонтаж сословной системы в России начался намного раньше Великих реформ» 46.

JI.E. Шепелев сделал ряд интересных замечаний о дворянстве как сословии. «Дворянство . сословие, т.е. особый в правовом отношении слой феодального общества, исторически сложившейся в России к началу XVIII в, и окончательно юридически оформившееся «Жалованной грамотой дворянству» 1785 г. В идеальном случае дворянин - это помещик, т.е. владелец земель и крепостных - основной производительной силы феодального общества. Именно в таком качестве дворянин- помещик являлся главной социальной опорой царизма» 47.

В 90-х гг. XX столетия в исследовании дворянства зародилось новое направление - изучение проблем менталитета и психологии «первого сословия». Начало было положено работами Ю.М. Лотмана48, С.О. Шмидт49.

Анализ мемуаров и переписки позволил сделать интересные выводы. В частности Е.Н. Марасинова отмечала, что «самодовлеющая ценность верноподданнической службы чиновного дворянства и осознание каждым представителем господствующего сословия личной зависимости от монарха явились препятствием развитию корпоративного единства. Политическая инфантильность дворянства создавала социально-психологическую почву для высокой степени доверия официальной идео

50 логии» .

16 Першин С.В. «На выборы смотрел как на дело семейное.»: реализация избирательных нрав дворянства в первой половине XIX в. (но материалам Среднего Поволжья). // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России. 2008. № 3. С. 22.

47 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII- начало XIX в. СПб. : «Искусство-СПб», 1999. С. 358.

18 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб.: «Искусство-СПб», 1994. 399 с.

19 Шмидт С.О. Общественное самосознание российского благородного сословия, XVII - первая половина XIX века. М. : Наука, 2002. 365 с.

50 Марасинова Е.Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. (По материалам переписки). M.: РОССПЭН, 1999. С. 74.

С.С. Минц также подчеркивала, что социально-статусные самоидентификации, присутствующие в мемуарных произведениях последней трети XVIII — первой трети XIX вв. показывают слабость идейной общности, высокую степень доверия дворянства к самодержавию, обеспечивающему классу-сословию надежный уровень «вертикальной» сплоченности (от каждого дворянина через серию посредствующих звеньев или прямо — к монарху)51.

Тем самым подтверждается точка зрения о зависимости дворянства и органов дворянского сословного самоуправления от центральной власти.

И.В. Фаизова, исследуя значение Манифеста о вольности дворянства, отмечала, что «наплыв военных в управленческие структуры (начавшийся задолго до февраля 1762 г) имел и свою негативную сторону с точки зрения интересов государства. Несмотря на способность части офицеров, особенно военно-технических специальностей, адаптироваться к условиям статской деятельности, гражданские ведомства и учреждения не могли успеть абсорбировать интенсивный поток военных. Отсюда усиление силовых методов и складывание по-армейски жесткого стиля в деятельности и без того излишне милитаризованного государственного аппарата. В безусловном выигрыше от февральского нововведения оказались средние и крупные помещики, как военные, так и статские, получившие возможность действительного свободного выбора. Они гораздо реже, чем их менее обеспеченные товарищи, возвращались к делам или переводились из одной сферы в другую; и если делали это, то преимущественно из соображений успешной карьеры, при наличии выгодных предложений и перспектив»52.

Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект истормко-психологического исследования. СПб.: Нестор, 1998. С. 191.

52 Фаизона И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М. : Паука, 1999. С. 170-171.

Говоря о дворянстве как сословии, все чаще исследователи подчеркивают неоднородность дворянства.

Так, Г.Е. Миронов в одной из своих работ, говоря о дворянстве, имеет в виду дворянскую интеллигенцию. «До середины XIX века вся российская интеллигенция, будучи самой разной по происхождению (преимущественно разночинной), была целиком дворянской по сословной принадлежности. Приток в дворянство XIX в. был очень велик: только с 1825 по 1845 гг. потомственное дворянство по чинам и орденам получили около 20 тыс. человек. Так сложилась ситуация, когда подавляющее большинство интеллигенции находилось на государственной службе, число интеллигентских должностей и сеть учебных заведений росли, и каждый занимающий государственную должность человек разночинного происхождения за 9-12 лет дослуживался до чина, дававшего личное дворянство»53.

М.Д. Долбилов, предлагая по-новому взглянуть па дворянских «олигархов», затронул проблему внутреннего единства дворянского сосло

54

ВИЯ .

В.Я. Гросул в работе 2003 г. также исследует неоднородность дворянства, с точки зрения идейно-политических убеждений, и приходит к выводу, что в начале XIX века заметны идеологические и общественно-политические изменения сдвиги в дворянской среде по трем направлениям: либеральному, консервативному и радикальному. Консервативное дворянство составляло большинство и провинциального, и столичного дворянства55.

53 Миронов Г.Е. Дворяне России: мифы и реальность// Миронов Г.Е. История государства Российского: историко-библиографические очерки. XIX век. M.: Изд-во «Кн. Палата», 1995. С. 126-129.

54 Долбилов М.Д. Сословная программа дворянских «олигархов» в России 1850-1860-х годов // Вопросы истории. 2000. № 6. С. 32 - 51.

55 Там же. С. 138.

Иностранные авторы, исследуя российское дворянство, как правило, занимаются эпохой Екатерины II или уже Великих реформ, тем самым собственно первая половина XIX в. выпадает из поля зрения историков.

Из работ зарубежных историков, переведенных на русский язык, отметим ряд исследований.

Британская исследовательница И. де Мадариаги, изучая введение «Учреждения о губерниях.», говорила о том, что новая система местного управления отвечала интересам дворянства. «Было увеличено число органов местной администрации, их разместили поближе к живущим в провинции дворянам; теперь дворянство могло участвовать в работе местного управления и контролировать систему порядка в сельской местности»56. По мнению И. де Мадариаги, на основании имеющихся данных сложно оценить насколько эффективно работали корпоративные дворянские институты. «После первых успехов при Екатерине эти собрания, насколько можно судить по имеющимся данным, столкнувшись с враждебностью Павла и равнодушием Александра, и работа собраний свелась в основном к управлению делами дворянского сословия. Дворянские собрания очень мало использовали свои полномочия, хотя и просуществовали до 1917 г.»57.

Такого же невысокого мнения о российском дворянстве и его корпоративных институтах Р. Пайпс. «Важнейшим фактором, имеющим отрицательное действие на политическое положение дворянства, было отсутствие в России корпоративных институтов и корпоративного духа».58 «Екатерина ставила себе целью дать своим только что освобожденным дворянам какое либо занятие, а заодно, определить их в помощь местной администрации. Однако правила деятельности дворянских собраний были уставлены таким количеством ограничений, а члены их в любом случае

56 де Мадариаги И. Россия в эпоху Екатерины Великой. / пер. с анг. Н.Л. Лужецкой. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 454-455.

57 Там же. С. 482-483.

58 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М.: Независимая газета, 1993. С. 238. были не столько нерасположены к общественной деятельности, что собрания так и остались безобидными светскими сборищами. Их административные функции полностью взяли па себя бюрократия»59.

А. Рибер при оценке уровня сплоченности российского дворянства большое значение придавал времени Николая I. «В результате его (Николая I — авт.) стараний дворянство стало более совершенным (во всяком случае, с точки зрения, закона), однородным, корпоративным, переходящим по наследству привилегированным институтом, чем когда-либо за свою историю»60. Но именно в этот момент страна и дворянство подошло к одному из самых переломных моментов в своей истории.

Английский историк Д. Ливен предпринял попытку всестороннего исследования английской, германской и русской аристократии XIX в.61

Американская исследовательница M.JL Маррезе обратила внимание на роль дворянок в экономической жизни страны. «. «особенность» положения дел в России состояла не в существовании независимых состояний у супругов в том, что российские законодатели довели принцип раздельного владения до логического конца, равно, как и в том, что женщины со своей стороны, в полной мере использовали правовые преимущества. Юридические права в более широком смысле - в частности, право замужних женщин вступать в тяжбы от своего имени и привлекать к суду собственных мужей - подкрепляли имущественные права дворянок. Вследствие своей экономической самостоятельности русские женщины располагали значительным авторитетом и влиянием, как в семье, так и в обществе»62. Справедливость её выводов и предположений необходимо проверить на местном материале за указанный период.

59 Там же. С. 240-241.

60 Рибер А. Социальная идентификация и политическая воля: русское дворянство от Петра I до 1861 г. // П.А. Зайончковский (1904- 1983): статьи, публикации и воспоминания о нем. M. : РОССПЭН, 1998. С. 296.

61 Ливен Д. Аристократия в Европе 1815-1914 : пер. с англ. СПб.: Академический проект, 2000. 364 с.

62 Маррезе М.Л. Бабье царство: Дворянки и владение имуществом в России (1700-1861) : пер. с англ. M.: Новое литературное обозрение, 2009. С. 14.

Таким образом, изучение истории российского дворянства имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной историографии. Историки ввели в научный оборот широкий круг законодательных источников и материалов центральных архивов по изучению благородного сословия. Были выделены ключевые этапы (1760-1780-е гг. и 1830-е гг.) в истории дворянского сословного самоуправления. Историки пришли к выводу, что, в целом, оно находилось под сильным контролем со стороны центральной власти, и было включено в систему государственной службы.

При этом исследование провинциального дворянства, до недавнего времени не попадало в поле зрения историков. Оно стало популярным во второй половине 90-х гг. XX в.

Перед историками, занимающимися региональной историей, особо остро стоит задача введения в научный оборот богатых материалов о дворянстве местных архивов.

Это вызвало потребность в издании материалов справочно-библиографического характера о региональных дворянских корпораци

63 ^ ■ ях . Так, были подготовлены списки предводителей Владимирской, Пензенской, Рязанской и других губерний. Авторы предваряют свои издания краткими очерками истории местных дворянских обществ, приводят даты проведения первых дворянских собраний. Данные работы небольшие по объему и тиражу публикуются в местных типографиях, и, как правило, недоступны широким историческим кругам. Данные работы представляют, в основном, краеведческий интерес, за исключением, небольших вступительных статей.

Особо стоит выделить такую работу как составление базы данных. «С 1990-х годов в России начала формироваться, по определению H.JI.

63 Фролов Н.В. Предводители дворянства Владимирской губернии: Библиогр. указ. Владимир : б/и., 1995. 116 с. ; Акиньшин А. Н., Ласунский О. Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: ист,-генеал. очерки с прил. перечня дворян, родов Воронеж. Губернии ; Многоотрасл. предприятие «Петров. Сквер». Воронеж, 1994. 186 с. ; Сапожников С.А. Московское дворянское собрание // Дворянское собрание. Историко-публицистический и литературно-художественный альманах. М. : РДС, 1997. № 4. С. 11-48.

Пушкаревой, «новая историческая демография», факторами развития которой стали как «микрокомпьютерная революция», сделавшая доступной обработку массовых историко-демографических источников, так и влияние ряда зарубежных школ исторической демографии»64. Сейчас процесс создания баз данных активно идет в Санкт - Петербурге, Тамбове, Ярославе и других городах65.

Использование материалов базы данных, наряду с применением других источников (статистических, мемуарных, документов личных фондов) позволяет определить место и роль дворянства в структуре дореволюционного общества, как на региональном, так и на общероссийском уровне»66. Этот метод только начал активно использоваться, у него огромные перспективы. Интернет предоставляет возможности, в том числе и по созданию единой базы данных по истории дворянства России.

Другая форма деятельности провинциальных историков - диссертационные исследования о дворянстве региона. Эти работы охватывают, в 7 основном, центральные губернии Российской империи и Поволжье . г'4 Массовые церковные источники учета населения и опыт их изучения. URL: http://new.hist.asu.ru/ biblio/prihod/8-24.pdf. (дата обращения: 10. 01. 2010).

65 Сизова О.В. Российское дворянство в первой половине XIX века: создание единой информационной системы (на примере Ярославской губернии). URL: http://kleio.asu.ru/aik/bullety30/40.html (дата обращения: 12.12. 2009) ; Шестаков M.B. Алфавитный список дворян Тамбовской губернии. - как источник по изучению социальной истории провинциального дворянства конца XVIII - первой половины XIX в. URL: http:// www.tambovdem.ru/thesises.php?id=conference.shestakov (дата обращения 10.09. 2009) ; Кон-чаков Р.Б. Источники и методы изучения иностранной интеллигенции российской провинции XIX — начала XX в. URL: http:// www.iriss.ru/attach download?objectjd=000150070125&attachjd=000259 (дага обращения 9. 07. 2009). ; Канищев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.Б. Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX в. URL: http://www.hist.msu.ru/Association/HAC/aik/demogr.htm. (дата обращения: 15. 09. 2009).

66 Сизова О.В. Указ. соч. URL: http://kleio.asu.ru/aik/bullet/30/40.html (дата обращения: 12.12. 2009)

67 Дементьева Е.Ю. Провинциальное дворянство Среднего Поволжья первой половины XIX века : авто-реф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1999. 17 с.; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века : дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999. 216 с. ; Ермишкина O.K. Генезис дворянской интеллшенции в России в XVIII - первой четверти XIX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Тверь, 2000. 25 с. ; Крючков В.В. Рязанское дворянство во второй половине XVIII века : автореф. дис. . канд. ист. наук. Рязань, 2000. 29 с. ; Чижова В.В. Выборные ог дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Тверь, 2001.26 с.; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2002. 25 с. ; Кощиенко Г.Н. Социокультурный облик московского дворянства второй четверти XIX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004. 23 с. ; Мишанина Е.В. Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середины XVIII в. — начала XX в. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004 ; Литвинова Т. Н. Организация и деятельность дворянских сословных уч

Современные историки провинциального дворянства работают по следующим направлениям:

- исследование демографических вопросов (численность, размещение, состав дворянства, источники пополнения, национальный состав, понятие «дворянской семьи»);

- изучение экономических характеристик провинциального дворянства (на основе достижений советской исторической школы, этим вопросам, как правило, не уделяется должного внимания);

- анализ взаимоотношения дворянства и органов дворянского сословного самоуправления со всеми уровнями власти;

- исследование психологии дворянства (ментальность, образование дворян, роль усадьбы и т.д.) Роли усадеб посвящены и отдельные исследова

Анализ диссертационных исследований показывает, что выполняется задача накопления материала для будущих обобщающих работ по социальной истории, что связано с введением в научный оборот материалов, в первую очередь, местных архивов. В результате создается объемное представление об образе жизни дворянской корпорации указанного периода в отдельном регионе. Но пока не сложилось единого представления о провинциальном дворянстве центральных губерний. Например, при рассмотрении демографических вопросов сильно проявляется местная специфика, в частности Поволжского региона. «Высокие темпы роста общего реждений Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX вв. : дис. . канд. ист. наук. Воронеж , 2005. 239 е.; Шестаков М. В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. : на материалах Тамбовской губернии : дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2006. 365 с. ; Оноприенко И.Г. Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 5090-е годы XIX в. (на примере Центрального Черноземья) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 2007. 26 с. ; Черничкина В.А. Повседневная жизнь губернского города в последней трети XVIII — первой половине XIX века : автореф. дис. . канд. ист. наук. Владимир, 2007. 22 с. ; 'Геряева E.B. Служащее дворянство Орловской губернии второй половины XVIII — первой половины XIX века : автореф. дне. .канд. ист. наук. Орел, 2009. 22 с.

68 Пономарева М.В. Дворянская усадьба в культурно-художественной жизни России: XVIII - XIX вв. : автореф. дис. . канд. ист. наук. M, 2005. ; Ковалева Т.В. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья вторая половина XVIII-начало XX вв. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2004. ; Ларионова М.Б. Дворянская усадьба на Среднем Урале вторая половина XVIII -начало XX в. : автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006. 24 с. количества дворян на протяжении периода объясняются слабой заселенностью губернии в XVIII в, интенсивной помещичьей колонизацией региона, перемещением части дворян из центральных губерний России на плодородные земли Саратовщины. Одновременно происходило пополнение рядов господствующего класса за счет одворянивания выходцев из других сословий»69. Столь значительное расширение числа дворян за счет выходцев из других сословий не очень характерно для других регионов, а также немного расходится с представлением о дворянстве в общих работах, т.к. в эпоху правления Николая I были приняты меры, ограничивающие доступ в дворянство.

В административных аспектах развития дворянства также проявляется местная специфика, которую для каждой губернии и предстоит выявлять провинциальным исследователям.

На наш взгляд, огромная ценность работ провинциальных историков в том и заключается, что они могут увидеть местную специфику, а, следовательно, вывод о динамике изменения численности, её причинах, путях пополнения дворянского сословия будет более точным. В этих вопросах переизбытка информации быть не может.

В целом, рассмотрение указанных вопросов идет в русле, сформированном отечественной наукой. И по принципиальным вопросам — например - способам и путям формирования дворянской корпорации мнения авторов едины. Большинство современных исследователей70 отмечает, что органы дворянского самоуправления создавались и действовали при сильном влиянии центральной власти, хотя и имели определенную долю самостоятельности в вопросах членства. Авторы подчеркивают, что создание дворянских корпораций и их органов растянулось на десятилетия. Поэтому и закономерен вывод «что дворянская сословная организация как система имела «довольно слабую внутреннюю структуру», а от

69 Платонова T.B. Указ соч. Саратов, 2002. С. 16

70 Литвинова T.I I. Указ. соч. С. 44.; Чижова В.В. Указ. соч. С. 24. сутствие в общероссийском масштабе дворянской сословной организации с четко выраженным соподчинением функций разного уровня ослабляло

7 1 влияние этого сословия на общественно-политическую жизнь страны» . Но с другой стороны, «в целом, деятельность сословпо-корпоративной организации (орловского — авт.) дворянства, несмотря на свою разобщенность и раздробленность, имела немаловажное значение для решения

Т) проблем самого сословия и для культурного развития губернии» \

Так какое влияние имело дворянская сословная организация на жизнь своей губернии? JI.A. Быкова точно подметила, что «двойственным характером этого образования — государственного и сословного объясняется существование двух противоположных тенденций в их развитии -стремление сословия к самостоятельности в вопросах самоуправления, с другой стороны — подчинение дворянских общественных учреждений контролю государственной власти»73.

История дворянства Рязанской губернии в XIX в. и дворянского сословного самоуправления не были предметом самостоятельного изучения, хотя изучение отдельных сторон его жизни началось ещё в конце XIX в.

Первое исследование рязанского дворянства велось в рамках работы Рязанской ученой архивной комиссии. Так, экономическое положение рязанских помещиков изучал А.Д. Повалишин по материалам ревизий (им

ПЛ. использовались окладные книги) . Анализ данных А.Д. Повалишина провел И.Д. Ковальченко, сделав вывод, что разорение имений усиливалось по мере развития товарного производства и упадка помещичьего хозяйст

71 Савицкий И. В. Дворянство Европейского Севера России в середине XIX-начале XX вв.: По материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний : автореф. дис. . канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998. С. 27.

12 Лавицкая М.И. Орловское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX в. (происхождение, инфраструктура и социо-культурный облик). Орел : Вешние воды, 2005. С. 18.

73 Быкова Л.А. Родословные книги Тверской губернии 1787 - 1917 годов как источник по истории русского провинциального дворянства: автореф. дис. канд. ист. наук. М, 1993. С. 16

74 Повалишин А.Д Рязанские помещики и их крепостные: Очерки из истории крепостного права в Рязанской губернии в XIX столетии / реп. изд. Рязань : Издательство РГПУ, 1995. 450 с.

75 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 134.

Также в конце XIX в. на основании родословной книги был составлен «Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии.»76 секретарем дворянства М.П. Лихаревым. Данный «указатель» представляет определенный научный интерес, т.к. в нем отражено включение рязанских дворянских родов в родословную книгу губернии с учетом определений Герольдии.

После революции в 1920-1930-е гг. появился ряд работ по истории дворянства членов Общества исследователей Рязанского края А.З. Сели

77 78 ванова и Д.Д. Солодовникова .

Позднее эта тематика почти не привлекала внимания, пока на рубеже XX — XXI вв. не стали появляться работы, посвященные рязанскому

79 80 дворянству и чиновничеству XIX в. В них авторы останавливаются на отдельных аспектах жизни дворянского сословия: экономическом положении, службе, психологии, генеалогии.

Но комплексное исследование дворянства Рязанской губернии было проведено только для второй половины XVIII в. В.В. Крючковым, в котором были затронуты вопросы дворянского сословного самоуправления81. Им были определены численность и размещение рязанского дворянства во второй половине XVIII в., и эти подсчеты явились отправной точкой

76 Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную кншу до 1 января 1893 г. Составлен секретарем дворянства М.П. Лихаревым // Рязанский родословец/ сост. Н. Тюнеев. Вып. 1. Рязань : Паше время, 2000. С. 69-131.

77 Селиванов А.З. Очерки социального быта Рязанского края. По архивам рязанских помещиков - Бекетовых, Д.А. Толстого и Дубовнцких // Труды Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1930. Вып. 38. 80 с.

78 Солодовников Д.Д. Рязанские помещики XVIII в. // Труды Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1929. Вып. 20. 16 с.

79 Крупин Е.Н. Рязанский родословец. Рязань, 1995, 1996 Вып. 1-3. Ильин-Томич А.А. Несколько штрихов к биографии В.Е. Вердеревского // Рязанская старина. 2004. 2005. Рязань, 2006. Вып. 2-3. С. 406437 ; Черников С.В. Помещики и крепостное крестьянство Рязанского уезда // Рязанская старина. 2004— 2005. №2-3. С. 39-81.

80 Акульшин П.В. Религиозно-мистические искания провинциального дворянства первой половины XIX века // Третьи Яхонтовские чтения : материалы научно-практической конференции. Рязань : Изд-во РИАМЗ, 2005. С. 275-281 ; Поскачей T.A. Социальная характеристика рязанского чиновничества в 1775-1825 гг.: сравнительный анализ// Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Рязань : РИРО, 2007. Т. 14. С. 77-81.

81 Крючков В. В. Указ. соч. Рязань , 2000. для анализа тенденций демографического развития благородного сословия в первой половине XIX в.

На рубеже XX — ХХТ вв. в Рязани публикуются справочные работы. В 2001 г. увидел свет справочник о губернских и уездных предводителях дворянства82, в котором, собраны сведения о всех губернских и уездных предводителях дворянства Рязанской губернии с 1785 по 1917 гг., для неот которых лиц приведены биографические справки .

В данный момент идет выпуск многотомного издания по генеалогии

84 дворянских родов Рязанской губернии . Издание состоит из энциклопедических статей (в виде родословной росписи) о дворянских фамилиях, внесенных в родословную книгу губернии85.

Анализ степени изученности проблемы указывает, что не решен вопрос о степени независимости органов дворянского сословного самоуправления. Исследование деятельности институтов сословного самоуправления, в частности Дворянского депутатского собрания, только начато и нет единого мнения на особенности его деятельности. Не подкреплена достаточно большим объемом конкретно-исторического материала точка зрения, согласно которой данный орган дворянского самоуправления действовал при сильном влиянии центральной власти, хотя и имел определенную самостоятельность в вопросах членства. Все это позволяет сделать вывод, что не все вопросы истории дворянского сословия России первой половины XIX в. изучены. Ответы на многие из них может дать тщательное изучение провинциального дворянства и дворянского сослов

82 Горбунов Б.В., Димперан Л.В. Рязанские губернские и уездные предводители дворянства : учебное пособие для учителей истории. Рязань : РИРО, 2001. 60 с.

83 Но, к сожалению, он содержит много неточностей. Вот один из многочисленных примеров: в нем нет сведений о дате рождения губернского предводителя дворянства Н.Н. Реткина (см.: Горбунов Б.В., Димперан Л.В. Указ.соч. С. 19). По нашим сведениям, он родился в 1783 г. (см.: ГАРО. Ф. 5. On. 1. Д. 3130.Л. 214-219).

81 Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Т. 10 : Рындин И.Ж. Материалы по истории и генеалогии дворянских родов Рязанской губернии. Вып. 1—4. Рязань : РИРО, 2006-2009.

85 К сожалению, и к этому изданию есть вопросы, в первую очередь, по справочному аппарату и фактическим неточностям. ного самоуправления как одного из ярких примеров взаимодействия власти и общества.

Комплексное изучение дворянства Рязанской губернии было проведено только для второй половины XVIII в. По истории дворянства первой половины XIX в., были изучены только отдельные аспекты, например, подробно исследовалось экономическое положение рязанских помещиков, а исследование рязанского дворянского сословного самоуправления не являлось предметом самостоятельного изучения.

Цель исследования — изучить функционирование дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в первой половине XIX в. и деятельность дворянского депутатского собрания как одного из органов сословного дворянского самоуправления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить основные направления социально-экономического развития потомственного дворянства Рязанской губернии как базовой социальной группы, формирующей систему дворянского сословного самоуправления;

- изучить законодательство первой половины XIX в. для выявления законодательных возможностей для реализации прав дворян в делах сословного самоуправления;

- проанализировать процесс выборов в органы дворянского сословного самоуправления как основу формирования системы дворянского сословного самоуправления;

- исследовать особенности работы дворянского депутатского собрания как органа дворянского сословного самоуправления.

Источниковую базу исследования составляют как не опубликованные, так и опубликованные источники.

В диссертации использованы архивные материалы, извлеченные из фондов Российского государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Рязанской области (ГАРО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО).

Основой исследования стали хорошо сохранившиеся материалы ГАРО. В первую очередь привлекались фонды органов дворянского сословного самоуправления.

Фонд 98 Рязанского губернского депутатского собрания включает в себя около 2000 единиц хранения за рассматриваемый период. В фонде почти в полном объеме сохранились журналы заседаний дворянского депутатского собрания; указы Сената, циркуляры МВД и Рязанского губернского правления; родословные книги и отдельные дела об утверждении в дворянском достоинстве; приходно-расходные книги. Наиболее информативными источниками для данного исследования стали — журналы заседаний и родословные книги.

Журналы заседаний Рязанского дворянского депутатского собрания позволяют рассмотреть спектр вопросов, которыми оно ежедневно занималось. За исключением периода с 1812 по 1815 гг. на каждый год составлялся отдельный журнал, в котором велись ежедневные записи. Если заседания не проводилось, то указывалась причина отсутствия. На основе данного источника предпринимается попытка выделить периодизацию деятельности депутатского собрания, и сравнить с данными, полученными Л.А. Быковой для тверского депутатского собрания.

Родословная книга Рязанской губернии за первую половину XIX в. хорошо сохранилась и позволяет определить и самостоятельность, и эффективность работы дворянского депутатского собрания Рязанской губернии. В первой половине XIX века в Рязанской губернии велось 6 частей дворянской родословной книги86. За исключением периода с 1800 по 1805 г., каждая часть дворянской родословной книги велась отдельно, сшиваясь по мере необходимости. Форма ведения родословных книг за указанный период не менялась, но качество самих записей заметно отличается. Бросается в глаза, что VI часть родословной книги Рязанской губернии в период с 1817 по 1835 гг. велась крайне небрежно: записи неаккуратны, дела за разные года перемешаны, отсутствуют подписи депутатов. При этом другие части родословной книги заполнены каллиграфическим почерком, в хронологическом порядке, хотя подписей депутатов нет и там. Вторая часть родословной книги не полная, не хватает 50 листов,

87 на которых были вписаны 57 человек с августа 1849 г. по январь 1852 г.

В целом, комплекс материалов фонда 98 ГАРО позволяет всесторонне осветить деятельности дворянского депутатского собрания Рязанской губернии.

Фонд 99 Рязанского губернского предводителя дворянства, содержащий более 1000 единиц хранения, включает материалы о проведении дворянских выборов второй четверти XIX в., баллотировочные и формулярные списки выбираемых дворян, списки «наследственных» дворян, переписку губернского предводителя дворянства, реестры правонарушителей, которые также вводятся впервые в научный оборот. Данные источники позволяют исследовать процесс выборов и проанализировать рязанское дворянство как социальную группу.

Фонды уездных предводителей дворянства сохранились в меньшем объеме. Исключение составляют Фонд 104 Рязанского уездного предводителя дворянства (ГАРО) и Фонд 69 Раненбургского уездного предводителя дворянства (ГАЛО). Материалы фонда рязанского уездного предводителя отражают, в основном, его хозяйственную деятельность, в частности, дела, связанные с улучшением материального положения дворянства

86 ГАРО. Ф. 98. Оп. 134. Д. 51-58, 61, 63-65, 67.

87 ГАРО. Ф. 98. Оп. 134. Д. 52. и взятием имений в опеку. За 1844 г. содержатся подробные сведения о проведении уездных выборов.

Фонд Раненбургского уездного предводителя содержит сведения о проведении уездных дворянских выборов, которые почти не сохранились по другим уездам, и списки дворян Раненбургского уезда, составлявшиеся с завидной регулярностью.

Разрозненные сведения по истории дворянства сосредоточены в одном из самых крупных фондов ГАРО Фонд 5 Канцелярии Рязанского губернатора: материалы и переписка о дворянских выборах второй четверти XIX в., сведения о численности дворянства, о строительстве в Рязани дома Дворянского депутатского собрания, переписка и реестры о переселении дворян в Симбирскую губернию, многие материалы вводятся в научный оборот впервые.

Фонд 859 Рязанской губернской строительной комиссии, существовавшей с 1833 по 1849 гг., содержит переписку и сметы о строительстве дома Дворянского собрания в Рязани. К сожалению, фонд 824 рязанской губернской строительной и дорожной комиссии, образованной в 1850 г., сейчас не доступен для исследователей, но вполне возможно, он также содержит материалы о строительстве дома Дворянского собрания.

Материалы богатейшего фонда 129 рязанской казенной палаты, в первую очередь, ревизские сказки, использовались для характеристики социально-экономического положения рязанского потомственного дворянства.

Материалы фонда 593 директора народных училищ Московского учебного округа по Рязанской губернии, использовались выборочно для уточнения биографии Н.Н. Семенова, который во второй четверти XIX в. не раз направлял свои записки о мерах по улучшении экономического состояния дворян собранию рязанских дворян.

Материалы о правонарушениях дворян сохранились в фондах уездных судов (Ф. 733. Сапожковский уездный суд; Ф. 724. Зарайский уездный суд; Ф. 723. Егорьевский уездный суд). В работе использовались в основном реестры, составляемые уездными судами каждое трехлетие для выборов.

Материалы центральных архивов, в частности, по вопросам дворянских выборов почти не дублируют материалы местного архива, который, несомненно, полнее.

Так, Фонд 109 Третьего отделения Собственного Его Императорского Величества Канцелярии 1826 - 1880 гг. ГАРФ содержит ценные материалы о конфликтных ситуациях, возникавших во время дворянских выборов, в них отражена в первую очередь позиция правительства.

Фонд 1282 Канцелярии Министра внутренних дел РГИА содержит сведения о дворянских выборах первых десятилетий XIX в., которые не сохранились в рязанском архиве. К сожалению, часть документов, хранившихся в РГИА недоступна, напротив них стоит пометка «Выбыло» или «Уничтожено». Использование материалов Фонда 1399 «Карты, планы и чертежи Петербургского сенатского архива (коллекция)» помогло осветить недостающие страницы истории строительства Дома дворянского собрания в Рязани.

Опубликованные источники, послужившие основой для данного диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп:

1. законодательные акты;

2. статистические и справочные издания;

3. периодическая печать;

4. источники личного происхождения.

Комплекс законодательных актов, относящихся к истории дворянства и дворянского сословного самоуправления, представлен манифестами, учреждениями, жалованными грамотами, уставами, указами, извлеченными из Полного собрания законов Российской империи. Основополагающими законодательными актами для данного исследования стали

Учреждения для управления Губерний Всероссийской Империи» 7 нояб

88 ря 1775 г. , «Грамота на права, вольности и преимущества благородного по

Российского Дворянства» 21 апреля 1785 г. , «Манифест о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным» 6 декабря 1831 г.90 Данные законодательные акты отражают ключевые моменты в формировании и функционировании дворянского сословного самоуправления. Они позволяют определить позицию правительства по отношению к дворянским выборам в России и дворянскому сословию.

В исследовании использовались материалы, собранные П. Хавским, о дворянских выборах91. Преимущество этого издания в том, что в одном месте сосредоточены основные законы о дворянстве, отобранные специалистом по современному ему законодательству.

Опубликованные статистические и справочные издания, характеризующие разные аспекты жизни Рязанской губернии середины XIX столетия, позволяют, в первую очередь, оценить численность дворянского на

Q0 селения Рязанской губернии более подробный анализ этих материалов проведен при изучении численности рязанского потомственного дворянства.

Использование периодической печати - «Рязанских губернских ведомостей», издание которых началось в 1839 г., ограничено, с одной сто

88 ПСЗ РИ. Собрание I. Т. XX. СПб, 1830. № 14392.

89 ПСЗ РИ. Собрание 1. Т. XXII. СПб, 1830. № 16187.

90 ПСЗ РИ. Собрание II. Т. VI. 1831. Отделение И. СПб, 1832. № 4989.

91 Собрание законов о российских дворянах или жалованная грамота благородному российскому дворянству, со включением законов, предшествовавших и последовавших с 1762 по 1823 г. Книга 9 о российских дворянах / сост. П. Хавский. СПб., 1823. 356 с.

92 Адрес-календарь, или Общий штат Российской империи на 1847 г. 4. 2. СПб. : Изд-во при Императорской Академии наук, 1847 ; Ведомость о народонаселении России по уездам губерний и областей, составленная из всеподданнейших 01четов губернаторов при статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1850 ; Проходцов И. Статистика народонаселения Рязанской губернии за минувшее столетие // Сборник Рязанского губернского статистического комитета. Рязань, 1902. Вып. 2. Приложение. С. 1—40 ; Статистические таблицы, составленные в статистическом отделении МВД, по сведениям за 1849 г. СПб., 1852. Табл. 1. роны, хронологическими рамками исследования, а с другой, не высокой степенью сохранности источника за первую половину XIX в.

Источники личного происхождения позволяют увидеть жизнь провинциального дворянства Рязанской губернии изнутри.

В первую очередь, речь идет о записках известного общественного

93 деятеля Александра Ивановича Кошелева', состоявшего с 1839 по 1841 гг. в должности Сапожковского уездного предводителя дворянства. Для данной работы важна та часть мемуаров, которая посвящена взаимоотношениям выборных от дворянства и местного общества, процедуре выборов.

Отдельно необходимо упомянуть о записках А. Клеванова94, введенных в научный оборот А.О. Никитиным95. Данный источник, являющийся художественным произведением, подробно описывает уездную жизнь Рязанской губернии в середине XIX в. Данные мемуары содержат ценные материалы о нравах мелкопоместного дворянства, в т.ч. субъективную характеристику выборных чиновников.

А.И. Кошелев и А. Клеванов стали рязанскими дворянами в результате покупки имений на территории губернии, поэтому, возможно, в их воспоминаниях ярче вырисовывается провинциальная жизнь Рязанской губернии.

Также подробное описание выборам и отношениям между коронной и выборной администрацией приведено в воспоминаниях И.В. Селивано 96 ва .

97

Мемуары брата П.Г1. Семенова-Тян-Шанского и сестры Н.П.

98

Грот содержат сведения о жизни П.Н. Семенова, который играл замет

93 Русское общество 40-50-х гг. XIX века. Записки А.И. Кошелева. Ч. I. М. : Изд-во МГУ, 1991. 273 с.

94 Записки моего приятеля. Впечатления жизни / изд. А. Клеванов. Ч. 1. М., 1869. 339 с.

95 Никитин А.О. Забытый историк, неизвестный мемуарист: парадокс Клеванова // Историографическое наследие провинции : материалы 4-й науч.-практ. конф., посвящ. памяти Д.И. Иловайского и М.К. Любав-ского. - Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2009. С. 112-173.

96 Селиванов И.В. Записки дворянина-помещика, бывшего в должности преподавателя, судьи и председателя палаты // Русская старина. 1880. Т. 28. № 5. С. 149-156 ; № 6. С. 289-316; № 7. С. 477-484 ; № 8. С. 725-752 ; Т. 29. № 12. С. 851-882 ; 1881. Т. 31. № 8. С. 531-546 ; 1882. Т. 33. № 3. С. 625-636. ную роль в жизни Раненбургского уезда, и которого не раз местное дворянство хотело избрать на должность уездного предводителя дворянства. На наш взгляд, эти мемуары помогают понять психологию провинциальной дворянской элиты.

Есть целый ряд мемуаров о дворянах, игравших серьезную роль в губернской жизни Рязани. Ряд работ посвящен жизни Л.Д. Измайлова, который в 1803 - 1807 гг. и в 1809 - 1816 гг. был губернским предводителем

99 г-» дворянства . В отличие от выявленных нами архивных материалов, мемуары характеризуют отношение к нему и его образу жизни местного дворянства, помогают понять, почему он неоднократно был оправдан, несмотря на серьезность обвинений.

О жизни и деятельности И.Я. Бухарина, рязанского губернатора с 1811 по 1814 гг., пишет В. Лесницкая100, которая искренне восхищается своим героем.

Мемуаристы подробно описывают материальное положение и нравы уездного мелкопоместного дворянства, составлявшего основу провинциального общества и формировавшего выборную администрацию101. Так, М.Д. Бутурлин ярко характеризует сословно-родственные отношения, жизнь российского провинциального дворянства, взаимоотношения помещиков и крепостных крестьян. Он рассказывает об имениях, принадлежавших Бутурлиным и их ближайшим родственникам, в том числе с. Городище Рязанской губернии102.

97 Семенов-Тян-Шанский П.П. Мемуары. Т. I. Детство и юность (1827 - 1855). Пегроград, 1917.

98Грот Н.П. Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков. СПб., 1900. ; То же (в отрывках) // Русский архив, 1902. Кн. 2. № 7.

99 Оболенский Д.Д., кн. Наброски из прошлого // Исторический вестник. 1893. № 11. Т. 54. С. 249-375 ; Пупарев А.Г. Лев Измайлов // Русская старина. 1872. Дек. С. 649-664.

100Лесницкая В. Воспоминания о Бухарине// Русская старина. 1914. Т. 158. №4. С. 128- 131.

101 Дубровин H.O. Русская жизнь в начале XIX в. // Русская старина. XXX год. Кн. 1. Январь. 1899. С. 3 -38. ; Мышецкий B.C. Воспоминания. И Исторический вестник. 1896. Т. 66. № 10. С. 156 - 172 ; № 11. С. 536 - 554 ; № 12. С. 878 - 920. ; Николева М.С. Черты старинного дворянского быта. Воспоминания. // Русский архив. 1893. Кн. 3. № 9. С. 107 - 120 ; № 10. С. 129 - 196. ; Раевская Е.И. Воспоминания. // Исторический вестник. 1898. Т. 74. № 11. С. 523 - 556 , № 12. С. 938 - 975.

102 Бутурлин М.Д. Записки графа Михаила Дмитриевича Бутурлина. Воспоминания, автобиография, исторические и современные мне события и слышанные от старожилов, портреты, впечатления, арти

Переселению рязанских дворян в Симбирскую губернию посвящены записки А. Борецкого 103, который, оказавшись спустя несколько десятилетий в тех местах, беседовал с потомками переселенцев и видел результаты правительственных мер, направленных на улучшение положения бедных дворян.

Таким образом, источниковая база исследования включает широкий спектр архивных материалов, и опубликованных источников, что позволяет реализовать поставленные задачи.

Методологической основой является использование комплексного подхода к постановке и изучению проблемы. Ведущими принципами исследования стали принципы историзма, научности и объективности. В работе использовались логический, проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический методы, метод систематизации. При обработке источников массовой документации использовались математические методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием дворянского сословного самоуправления в Рязанской губернии в первой половине XIX в.

На основе впервые введенных в научный оборот источников была исследована деятельность одного из наименее изученных органов сословного самоуправления Дворянского депутатского собрания.

Комплексно изучено сословное самоуправление дворянства в период устойчивого развития этой системы в первой половине XIX в. Благодаря локальному подходу поднят ряд вопросов, недостаточно изученных ни на общероссийском, ни на региональном уровне: анализ механизма использования дворянами избирательных прав, структурирование деятельстические сведения, литературные заметки и фамильная летопись. // Русский архив. 1897. Кн. I. № 2. С. 213 —247; с продолжением.

103 Борецкий А. Захудалое дворянство (из летних экскурсий) // Русская мысль. 1882. Кн. 12. С. 339-353. ности депутатского собрания, переселение бедных дворян, осуществляемое правительством.

Научно-практическая значимость обусловлена ценностью исторического опыта организации местных представительных институтов в Российской империи. Собранные в ходе исследования материалы и сделанные выводы конкретизируют общее представление о развитии как российского дворянства, так и дворянства Рязанской губернии. В диссертации затронуты вопросы, которые органично включаются в учебные программы по курсам отечественной истории, источниковедению, истории государственных учреждений, а также по истории Рязанского края.

Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные результаты исследования были изложены в виде сообщений и докладов на научных, научно-практических, научно-методических конференциях в Рязани, Липецке, Санкт-Петербурге, а также на научном семинаре «Российское дворянство XIX — начала XX в.» в Рязани в 2009 г. По материалам диссертации был опубликован ряд статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК: «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворянское сословное самоуправление в первой половине XIX в."

ВЫВОДЫ по 3-ей главе:

1. Дворянское депутатское собрание было образовано Жалованной грамотой дворянству 1785 г., для составления губернской дворянской родословной книги. Закон предоставил этому органу дворянского сословного самоуправления определенную независимость от местных властей, подчинив его непосредственно Сенату. Но многие вопросы его повседневной деятельности не были прописаны в законе, поэтому для понимания его роли в жизни местной дворянской корпорации необходимо исследование опыта работы, в частности депутатского собрания Рязанской губернии, непосредственно в провинции.

2. По закону должность депутата была одна из самых престижных, но исследователи не были столь однозначны в своих выводах о статусе депутата. На основании анализа формулярных списков депутатов рязанского дворянского собрания, в частности материального положения избранных депутатов, можно сделать вывод, что статус этой должности был высок. Но на наш взгляд, особое значение имеет наследственность и неоднократность в занятии должности депутата. Это свидетельствует о возможности накапливать необходимый опыт и знания для правильного решения дел о дворянстве.

3. Исследование повседневной деятельности депутатского собрания на основе журналов заседаний позволило выявить несколько направлений деятельности депутатского собрания Рязанской губернии: «дворянские дела», «информационное направление» и канцелярские вопросы. По вопросам ведения родословной книги депутатское собрание было достаточно независимым от центральной и местной власти, хотя тесно с ними сотрудничало. Помимо собственно родословной книги, депутатское собрание рассматривало вопросы о нравственном и имущественном положении рязанского дворянства, являясь крупным «хранилищем» информации о дворянах, и законов. На протяжении всей первой половины XIX в. депутатское собрание было информационным центром, снабжавшим все органы власти сведениями о дворянах.

4. Исследование родословных книг и взаимоотношений с Герольдией показало, что деятельность депутатского собрания Рязанской губернии по составлению родословной книги можно признать эффективной. Именно решения депутатского собрания о включении в родословную книгу формировали границы местной дворянской корпорации. В свою очередь Герольдия не справлялась с возложенными на нее обязанностями, выносимые ею решения принимались слишком долго.

Заключение.

Дворянское сословное самоуправление, сформированное на основании Учреждения о губернии 1775 г. и Жалованной грамоты дворянству 1785 г., один из институтов дореволюционной России, предоставивший дворянству широкие возможности для участия в местном управлении. Изучение функционирования дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в период первой половины XIX в. помогает пониманию жизни российской провинции указанного периода.

Для исследования данной темы необходимо было охарактеризовать рязанское потомственное дворянство, как базовую социальную группу, формирующую систему дворянского сословного самоуправления. Была выявлена численность потомственного дворянства Рязанской губернии. В начале XIX в. его численность равнялась 9 ООО человек. К 1836 г. число потомственных дворян обоего пола достигло 11 тыс. человек, после этого наблюдалось снижение численности и доли дворянского населения в губернии. Одновременно на протяжении всей первой половины XIX в. постепенно увеличивалась доля женщин-дворянок относительно доли мужчин-дворян. Причины изменения численности дворянства лежат в сфере правительственной политики, которая с приходом к власти Николая I была направлена на сокращение возможностей получения потомственного дворянства.

Изучение дворянской родословной книги Рязанской губернии выявило, что в конце XVIII в. подавляющее большинство рязанских дворян относилось к категории древнейшего - столбового дворянства. К середине XIX столетия оно уступило место новейшему - «чиновному» и «военному» дворянству. Число иностранных и титулованных родов на протяжении всего периода оставалось незначительным. Данные по Рязанской губернии соотносятся с выводами, сделанными для других губерний Центрального региона.

Экономическое положение разных «групп» рязанского потомственного дворянства было неоднородным. Так, «новейшее» дворянство в начале XIX в. относилось в своей массе к беднейшему дворянству, хотя можно проследить определенное «улучшение» его материального положения к середине столетия. Древнейшее дворянство, наоборот, в начале века было экономически более стабильным. Но, в целом дворянство, внесенное в шестую часть, становилось беднее, хотя к середине столетия разорение столбового дворянства несколько приостановилось.

При этом ухудшение экономического положения дворян выразилось в том, что большая часть имений была заложена и перезаложена.

Среди землевладельцев значительную часть составляли дворянки, доля которых составляла 45 % — 50 %. Тенденции развития мужского и женского землевладения соотносятся.с тенденциями развития помещичьего землевладения в целом. Шло сокращение числа мелкопоместных владений, с одной стороны, за счет их окончательного разорения, а с другой -за счет слияния.

Рязанские дворяне в своей основной массе были мелкопоместными, а, следовательно, бедными, что беспокоило правительство, которое пыталось предпринять меры для улучшения бедственного положения рязанского дворянства. В Рязанской губернии в 40 - 50-х годах XIX в. шло переселение рязанских потомственных дворян в Симбирскую губернию, что затронуло около 10 % рязанских дворян, бедной нечиновной молодежи. В результате переселения высвободилось менее 2000 дес. земли и около 400 крепостных, что не оказало существенного влияния на состав и материальное положение Рязанского дворянства, в целом. На новом месте рязанские дворяне, сохранив свой дворянский статус, не смогли изменить свое материально положение, и по-прежнему относились к категории беднейшего дворянства.

Изучение законодательства второй половины XVIII - первой половины XIX вв. позволило выявить отношение правящих кругов к дворянскому сословному самоуправлению. Законодательные акты Екатерины II заложили юридические основы формирования дворянской корпорации на основе широкого дворянского представительства. Этот факт при благоприятном развитии событий позволял сформировать жизнеспособную местную дворянскую организацию. Правительство предоставило дворянам широкие возможности для участия в управлении губернией. Право дворянства делать представления непосредственно верховной власти как бы признавало за ним право контроля над местными правительственными органами.

На протяжении первой четверти XIX в. политика правительства в отношении выборов в сословные дворянские органы не имела последовательного характера. Самое принципиальное положение — о независимости дворянского сословного управления - не было однозначно разрешено, что к концу правления Александра I сформировало очень прохладное отношение дворян к выборной службе.

С принятием Положения 1831 г. политика правительства, направленная на отождествление государственной и выборной службы достигла своего логического завершения, но надежды на то, что тем самым можно будет поднять престиж дворянской службы по выборам, не оправдались. Дальнейшее законодательство Николаевского царствования о дворянстве в значительной степени являлось логическим развитием тех начал, каким было проникнуто положение 1831 г.

Изучение механизма реализации избирательных прав дворян помогло понять насколько реально дворянство могло принимать участие в дворянском сословном самоуправлении, и как активно оно пользовалось своими правами. Так, несмотря на то, что на основании Жалованной грамоты 1785 г. дворянство имело широкое представительство для участия в выборах, реально процент дворян Рязанской губернии, обладающих избирательными правами, был невысок — около 20 % в начале и 6 % в конце первой половины XIX в., после принятия Положения 1831 г.

На наш взгляд, определять активность дворян на выборах нужно, исходя из числа тех, кто реально имел избирательные права, а не общего числа дворян в уезде. В этом случае получается, что дворяне принимали активное участие в выборах. В 1820-х гг. около 25 — 30 % дворян, а к концу первой половины XIX века этот процент возрос до 60 %. При этом принятие положения 1831 г. предоставило избирательные права женщинам, владевшим более, чем 100 душ крепостных.

Рассмотрение социальных характеристик выборщиков показало, что в выборах в Рязанской губернии принимали участие в основном отставные военные в обер-офицерском чине 30-45 лет.

Изучение функционирования института уполномоченных позволило определить экономическое положение дворян, принимавших участие в выборах. До 1831 г. подавляющее число дворян были мелкопоместными, а после подавляющее число дворян имело более 100 душ крестьян. При этом почти вдвое сократилось количество самих дворян, принимавших участие выборах. Тем самым введение института уполномоченных серьезно ударило по интересам мелкопоместных дворян. Анализ процесса выбора уполномоченных, свидетельствует о невысоком интересе мелкопоместных дворян к дворянским выборам и о невозможности использования института уполномоченных для широкого представительства интересов мелкопоместного дворянства.

Механизм реализации избирательных прав дворян очень ярко проявляется в возможности дворян ограничить избирательные правах тех, кто не «соответствовал» званию дворянина, находился под судом и следствием. Институт ограничения дворян в избирательных правах был определен законодательно достаточно широко, и само дворянское общество имело решающий голос для допуска дворянина, находившегося под судом и следствием, к делам корпорации. По свидетельствам современников, дворянство не желало полностью исключать судившихся дворян от участия в дворянских делах.

За первую половину XIX в. под судом и следствием, по неполным данным, побывало порядка 600 дворян Рязанской губернии, из числа имеющих право избирать и быть избранным. Среди них преобладали дворяне обер-офицерских чинов, совершавших должностные правонарушения или правонарушения против здоровья, чести и жизни частных лиц. Правительство не поощряло привлечение дворян, служивших по выбору, к суду, что свидетельствует о желании поднять авторитет местной дворянской администрации. Основанием для ограничения избирательного права дворянина являлось в первую очередь, неоднократность совершенных правонарушений. При этом факт поражения в правах отражался на общей ситуации с выборами в губернии, т.к. около 11 % дворян не принимали участие в делах дворянства по решению самих дворян.

Рассмотрение конфликтов, которые являлись неотъемлемой частью выборов, позволило оценить степень независимости дворянского сословного самоуправления. Все конфликтные ситуации разрешались либо под контролем, либо при непосредственном участии министерства внутренних дел. Само дворянство активно апеллировало к высокопоставленным чиновникам, пользуясь родственными связями. Но правительство вмешивалось с большой неохотой, как правило, поддерживая позицию коронных чиновников. Нежелание правительства вмешиваться в конфликты свидетельствует о том, что оно считало дворянство самостоятельным субъектом в отношениях с властью, которое в состоянии разобраться с возникающими трудностями. Но при этом правительство оставляло за собой контролирующие функции и регулярно оказываемая поддержка коронных чиновников говорит о подчиненном положении дворянского сословного самоуправления. Правительство считало, что основная цель дворянских собраний, а, следовательно, и дворянского сословного самоуправления состоит в степенном выборе местных чиновников в строгом соответствии с законом. На наш взгляд, основной причиной беспорядков во время выборов являются пробелы в законодательстве, которые предоставляли возможности для лоббирования интересов либо коронных, либо выборных властей.

Дворянское депутатское собрание было тем органом дворянского сословного самоуправления, который занимался исключительно внутри сословными вопросами, при этом его деятельность, в отличие от той же опеки, регулировала жизнь местной дворянской корпорации.

Дворянское депутатское собрание было образовано Жалованной грамотой дворянству 1785 г., для составления губернской дворянской родословной книги. Закон предоставил этому органу дворянского сословного самоуправления определенную независимость от местных властей, подчинив его непосредственно Сенату. Но многие вопросы его повседневной деятельности не были прописаны в законе, поэтому для понимания его роли в жизни местной дворянской корпорации необходимо исследование опыта работы, в частности депутатского собрания Рязанской губернии, непосредственно в провинции.

По закону должность депутата была одна из самых престижных, но исследователи не были столь однозначны в своих выводах о статусе депутата. На основании анализа формулярных списков депутатов рязанского дворянского собрания, в частности материального положения избранных депутатов, можно сделать вывод, что статус этой должности был высок. Но на наш взгляд, особое значение имеет наследственность и неоднократность в занятии должности депутата. Это свидетельствует о возможности накапливать необходимый опыт и знания для правильного решения дел о дворянстве.

Исследование повседневной деятельности депутатского собрания на основе журналов заседаний позволило выявить несколько направлений деятельности депутатского собрания Рязанской губернии: «дворянские дела», «информационное направление» и канцелярские вопросы. По вопросам ведения родословной книги депутатское собрание было достаточно независимым от центральной и местной власти, хотя тесно с ними сотрудничало. Помимо собственно родословной книги, депутатское собрание рассматривало вопросы о нравственном и имущественном положении рязанского дворянства, являясь крупным «хранилищем» информации о дворянах, и законов. На протяжении всей первой половины XIX в. депутатское собрание было информационным центром, снабжавшим все органы власти сведениями о дворянах.

Исследование родословных книг и взаимоотношений с Герольдией показало, что деятельность депутатского собрания Рязанской губернии по составлению родословной книги можно признать эффективной. Именно решения депутатского собрания о включении в родословную книгу формировали границы местной дворянской корпорации. В свою очередь Герольдия не справлялась с возложенными на нее обязанностями, выносимые ею решения принимались слишком долго.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянское сословное самоуправление в первой половине XIX в."

КОРЧМИНА Елена Сергеевна

ДВОРЯНСКОЕ СОСЛОВНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. (НА МАТЕРИАЛАХ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 НОЯ 2010

Владимир 2010

004612455

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Акульшин Петр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Морозан Владимир Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Глазунов Сергей Радиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится «29» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.024.03 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, Зал заседаний.

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан ■ сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Г. Лапшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие российской государственности, становление гражданского общества, взаимоотношения общества и государства - самые актуальные вопросы исторической науки. Происходящие в современной России изменения вызывают потребность в изучении опыта формирования дореволюционных представительных институтов. Организация дворянского сословного самоуправления во второй половине XVIII - первой половине XIX в. представляет собой одну из первых попыток привлечения привилегированной социальной группы к управлению на местах. Исследование этого явления позволяет установить характер взаимоотношений общества и государства. Проблема функционирования дворянского сословного самоуправления, несмотря на свою важность, еще не получила должного освещения в исторической науке.

Изучение региональных особенностей самоуправления дворянского сословия Российской империи, которое с конца XVIII в. было организовано в самостоятельные общества по губерниям, чрезвычайно важно, поскольку вносит свой вклад в формирование более точного представления о российском дворянстве в целом и расширяет наше представление об истории Рязанской губернии.

Объектом диссертационного исследования является история потомственного дворянства Российской империи первой половины XIX в. на примере одной из его региональных групп.

Предметом исследования избран процесс функционирования дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в первой половине XIX в.

Территориальные рамки исследования включают территорию Рязанской губернии в границах первой половины XIX в., включавшую 12 уездов.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. К началу XIX в. механизмы функционирования дворянского сословного самоуправления в регионе, основу которого составили законы 60-80-х гг. XVIII в., полностью сформировались, что позволяет изучить корпоративную деятельность дворянства в «классическом виде». В 1850-е гг. началась подготовка к крестьянской реформе, которая внесла серьезные изменения во все сферы жизни, в том числе и в вопросы сословной структуры империи. Поэтому избранные хронологические рамки представляются оптимальными для изучения развития взаимоотношений центральной власти и системы местного дворянского сословного самоуправления.

Степень изученности проблемы. В историографии о дворянстве и дворянском сословном самоуправлении выделяют три периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1917 - конец 1980-х гг.), современный (с начала 1990-х гг.).

Дореволюционные историки, оценивая современные им события и события недавнего прошлого, поставили ключевые вопросы: когда дворянство стало привилегированным сословием, насколько независимы были органы сословного дворянского самоуправления и насколько система выборного дворянского самоуправления была эффективна. Основное внимание уделялось времени пра-

вления Екатерины II и Николая I, когда создавались законодательные основы функционирования дворянского сословного самоуправления.

Углубленное исследование этой проблемы началось во второй половине XIX в. Основатели государственной школы К.Д. Кавелин 1 и Б.Н. Чичерин 2, создавая свою концепцию отечественной истории, значительное внимание уделили изучению судеб благородного сословия, его статусу, причинам ухудшающегося экономического положения. Главная роль в становлении дворянства как элиты российского общества отводилась Петру I. Разработанная им система способствовала включению в привилегированное сословие лучших представителей России. С.М. Соловьев дополнил созданную ими концептуальную схему значительным фактическим материалом 3. Причину упадка морального облика и экономического положения дворянства историки видели в разлагающем влиянии крепостного права.

Первые исследования, непосредственно посвященные дворянскому сословию, появились в 70-х гг. XIX в. М.Т. Яблочков4, A.B. Романович-Слава-тинский во многом идеализировали дворянство и его сословные институты. В центре их внимания находилось создание Екатериной II дворянской корпоративной организации, открывшей «новую эру в истории дворянства» 5. Императрица выразила этому сословию полное доверие, передав ему и его органам ряд государственных функций.

В.О. Ключевский и П.Н. Милюков считают вторую половину XVIII в. временем окончательного формирования дворянства как сословия. «Привилегии дворянства в виде дарового крестьянского труда и полнота собственности на землю были заложены еще в XVII в., а в XVIII в. был получен недостающий элемент сословности - это сословная организация» 6. Данная точка зрения является господствующей в отечественной историографии. По мнению В.О. Ключевского, причиной успешного развития дворянского самоуправления явилась историческая подготовка дворянского сословия к самодеятельности1.

Огромную работу по введению в научный оборот законодательных актов по истории дворянства проделали такие дореволюционные историки права, как С.М. Середонин \ В.Н. Латкин9, Н.М. Коркунов ,0. Оценивая дворянское сословное самоуправление, они приходили к выводу, что дворянство находилось под опекой центральной власти. Казуистичность законодательства второй по-

' Кавелин К.Д. Дворянство и освобождение крестьян // Собр. соч. Т. 2. СПб.: H. Глаголев, 1904. С. 116.

2 Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М. : К. Солдатенков и H. Щепкин, 1858. 401 с.

3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен : в 6 кн. / т-во «Общественная польза». 2-е гад. СПб., 1896. С. 1017-1018.

' Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876. 680 с.

' Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Свод материала и приуготовительные этюды для исторического исследования. 2-е изд., лосмсрт. Киев, 1912. С. 411.

* Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1896. Ч. 1. С. 173.

7 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций : в 3 кн. М.: Мысль, 1993. Кн. 3. С. 307.

1 Исторический обзор деятельности Комитета министров : в 5 т. / сост. С.М. Середоннн; Канцелярия Комитета министров. СПб., 1902. - Т. 1-2.

9 Латкин В.Н Учебник истории русского права периода империи (XVIII-XIX столетия). СПб., 1899. 532 с.

10 Русское государственное право Н.М. Коркунова / под ред. и с доп. З.Д. Авалова, М.Б. Горенберга,

К Н. Соколова. 6-е изд. СПб., 1908. Т. 1. 623 с.

ловины XVIII - XIX в. делает эти работы также ценным источником для изучения истории дворянства регионов.

Особое значение имеет исследование барона С.А. Корфа, где впервые на обширном материале законодательных источников подробно рассмотрено дворянское сословное самоуправление и отношение к нему самих дворян. Согласно С.А. Корфу, дворянская служба по выборам стояла ниже государственной, и дворяне почти сразу после издания Жалованной грамоты предпочитали уклоняться от этой обязанности. При этом «...в тех случаях, когда правительство желало чем-либо стеснить его преимущества в этой области, дворянство немедленно же начинало взывать о нарушении его «исконных прав и привилегий» ". По мнению ученого, несмотря на все старания правительства, дворянство не смогло выполнить предназначенную ему миссию.

К этому же времени относятся демографические исследования благородного сословия П. Кеппеном и М. Барановичем, собравшим первые, относительно полные сведения о численности дворянства 12.

С конца XVIII в. стали появляться генеалогические исследования 13. В конце XIX - начале XX в. были подготовлены справочные издания со списками губернских предводителей дворянства и. К 100-летнему юбилею Жалованной грамоты дворянству увидели свет работы, посвященные региональным дворянским корпорациям ls.

Революционные события 1917 г., изменившие историю России, оказали огромное влияние на методологию и проблематику исторических исследований. Отечественная историческая наука советского периода основное внимание уделяла изучению социально-экономических вопросов и классовой борьбы. Стоявшие у истоков марксистской историографии М.Н. Покровский и H.A. Рожков 16 трактовали дворянство как экономически и политически господствующее сословие эпохи крепостного права. При этом М.Н. Покровский обратил внимание, что дворянские собрания обладали правом петиций на имя императора, единственное, очень скромное право, какое когда-либо имелось у подданных русского государя 17.

" Корф С.А. Дворянстао и его сословное управление за столетие 1762-1855 годов. СПб., 1906. С. 641.

13 Кеппен П. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году / Императорская Академия наук. СПб., 1857. 319 с. ; Баранович М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба Рязанской губернии ; т-во «Общественна« польза». СПб., 1860. 575 с.

13 Долгоруков П.В. Российская родословная книга : в 4 ч. СПб, 1855-1857 ; Румыель В В., Голубцов В В. Родословный сборник русских дворянских фамилий : в 2 т. СПб. : Изд-во A.C. Суворина, 1886-1887 ; Бобринский A.A. Дворянские роды, внесенные в Общий гербовник Всероссийской империи. СПб., 1890. Т. 1-2.

Любимов C.B. Предводители дворянства всех наыестничеств, ¡уберний и областей Российской империи. 1777-1910 гг. СПб. : б/и, 1911. 80 с. ; Милорадовнч Г.А. Списки [убернских предводителей Российской империи 1785-1895 Чернигов, 1895. 42 с.

и Ратьшскии И. Историческая справка по поводу празднования орловским дворянством 100-летия со дня пожалования дворянской грамоты // Русский архив. 1885. №5. С. 166-167.

Рожков H.A. Русская история в сравнительно-историческом освещении: основы социальной динамики : в 12 т. Л. ; М. : Книга, 1923. Т. 7. 274 с.

17 Покровский М.Н. Россия в конце XVIII века // История России в XIX веке. Дореформенная Россия. М. : ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2001. С. 19.

Наибольших успехов советская историческая наука добилась в изучении социально-экономических вопросов, благодаря использованию математических методов и широкому привлечению материалов центральных архивов. Так, экономическое положение дворянства рассматривалось в работах И.Д. Ковальчен-ко Я.Е. Водарского Попытку определить общую численность и удельный вес дворянства, его распределение по отдельным губерниям и районам России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. предприняли советские ученые В.М, Кабузан и С.М. Троицкий20.

Одним из первых к истории российского дворянства XIX столетия обратился A.B. Предтеченский, который рассматривал дворянские сословные учреждения в первой четверти XIX в. как часть правительственного аппарата самодержавия 21. Важной вехой в изучении российского дворянства стали труды П.А. Зайончковского. Отмечая слабость дворянских общественных организаций и зависимость от центральной власти, он включал выборных от дворянства в состав чиновничества Российской империи22. Роль органов дворянского самоуправления рассматривал Н.П. Ерошкин, обративший внимание на то, что «органы местной дворянской корпорации имели решающее значение не только в сословных дворянских делах, но и в общем управлении губернии»23.

Работа А.П. Корелина, наиболее крупное исследование советского этапа развития отечественной историографии, посвящена дворянству пореформенного периода, но многие его выводы актуальны и для предшествующего периода. Он считал, что «высшее сословие не имело общероссийской организации: оно было раздроблено на отдельные общества, которые, в свою очередь, не имели какой-либо четкой иерархической структуры» 2\ Говоря о депутатском собрании, он отметил, что формально функции Дворянского депутатского собрания предоставляли широкие возможности в вопросах регулирования состава дворянских обществ и даже сословия, но на практике дворянские депутатские собрания только рассматривали документы, утвержденные Герольдией.

Иностранных авторов, исследующих российское дворянство, как правило, привлекает эпоха Екатерины II или Великих реформ. Вне поля их изучения остается первая половина XIX в. Из переведенных на русский язык работ зарубежных ученых отметим ряд исследований. Так, британский историк И. де Ма-дариаги, изучая введение «Учреждения о губерниях...», писала о том, что новая

" Ковапьченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1959. С. 135.

19 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX века. М.: Наука, 1988. 303 с.

30 Кабузан В.М., Троицкий С.М. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России« 1782-1857гг.//История СССР. 1971. №4. С. 153-169.

21 Предтеченский A.B. Очерки общественно-полктаческой истории России первой четверти XIX я. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1957. С. 12.

22 Ззноггчковскнн П.А. Отмена крепостного права в России. М.: Соцэкгиз, 1960. С. 89.

и Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа, 1968. С. 184.

24 Корелин А.П. Дворянство в пореформенную Россию. 1861-1904 гг. Состав, численность, корпоративная организация. М.: Наука, 1979. С. 135.

система местного управления отвечала интересам дворянства и что на основании имеющихся данных сложно оценить, насколько эффективно работали корпоративные дворянские институты2S. Американский историк Р. Пайнс считает, что «важнейшим фактором, имеющим отрицательное действие на политическое положение дворянства, было отсутствие в России корпоративных институтов и корпоративного духа»26. А. Рибер при оценке уровня сплоченности российского дворянства большое внимание уделял времени Николая I: «В результате его [Николая I] стараний дворянство стало более совершенным (во всяком случае, с точки зрения закона), однородным, корпоративным, переходящим по наследству привилегированным институтом, чем когда-либо за свою историю» 11. Но именно в этот момент страна и дворянство подошли к одному из самых переломных моментов в своей истории. Английский историк Д. Ливен предпринял попытку всестороннего исследования английской, германской и русской аристократии XIX в.28 Американская исследовательница М.Л. Маррезе обратилась к вопросу влияния дворянок на экономическую жизнь страны29.

Таким образом, изучение истории российского дворянства имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной историографии. В научный оборот введен широкий круг законодательных источников и материалов центральных архивов, выделены ключевые этапы (1760—1780-е гг. и 1830-е гг.) в истории дворянского сословного самоуправления. Согласно выводу историков, дворянство в целом находилось под сильным контролем со стороны центральной власти и было включено в систему государственной службы.

Изменения в жизни страны в 1990-е гг. повлияли на то, что в сфере исследовательских интересов отечественной историографии вновь оказалось дворянство. Первым свидетельством данного факта стало переиздание основных работ дореволюционных авторов по этой проблематике.

В 90-х гг. XX в. в исследовании дворянства зародилось новое направление -изучение проблем менталитета и психологии «первого сословия», начало которому было положено трудами Ю.М. Лотмана30 и С.О. Шмидг31. Работая в этом направлении, к схожим выводам о слабой идейной общности дворян, о высокой степени их доверия правительству пришли E.H. Марасинова32 и С.С. Минц33, под-

25 Мадариаги де И. Россия в эпоху Екатерины Великой / пер. с англ. Н.Л. Лужецкой. М.: Новое литературное обозрение, 2002. С. 454-455.

26 Пайнс Р. Россия при старом режиме. М.: Независимая газета, 1993. С. 238.

27 Рибер А. Социальная идентификация и политическая воля; русское дворянство от Петра I до 1861 г. // П А. Зайончковский (1904 - 1983) : статьи, публикации и воспоминания о нем. М. : РОССПЭН, 1998. С. 296.

28 Ливен Д. Аристократия в Европе 1815-1914 : пер. с англ. СПб.: Академический проект, 2000. 364 с.

29 Маррезе М.Л. Бабье царство: Дворянки и владение имуществом в России (1700-1861) : пер. с англ. М.: Новое лигерэтурное обозрение, 2009. С. 14.

30 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIU - начало XIX века). СПб. : Искусство, 1994. 399 с.

э> Шмидг С.О. Общественное самосознание российского благородного сословия, XVII - первая половина XIX века. М.: Наука, 2002. 365 с.

32 Марасинова E.H. Психология элита российского дворянства последуй трети XVIII века (по материалам переписки). М. : РОССПЭН, 1999. С. 74.

33 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. СПб.: Нестор, 1998. С. 191.

твердив тем самым точку зрения о зависимости дворянства и органов дворянского сословного самоуправления от центральной власти.

И.В. Фаизова, исследовавшая служебную деятельность благородного сословия, отмечает, что в результате принятия Манифеста о вольности дворянства произошел массовый отток дворян в первую очередь с военной службы, следствием чего явилось формирование по-армейски жесткого стиля в деятельности и без того милитаризованного государственного аппарата34. Говоря о дворянстве как о сословии, все чаще исследователи (Г.Е. Миронов35, М.Д. Долбилов36, В.Я. Гросул37) подчеркивают его неоднородность.

Исследование провинциального дворянства стало популярным во второй половине 90-х гг. XX в. Свидетельством этого явилось издание материалов справочно-библиографического характера о региональных дворянских корпорациях38, авторы которых предваряют свои издания краткими очерками истории местных дворянских обществ. Данные работы, выходящие незначительными тиражами, почти недоступны широким историческим кругам и представляют в основном краеведческий интерес.

С 1990-х годов в России начала формироваться, по определению Н.Л. Пуш-каревой, «новая историческая демография», факторами развития которой стали как «микрокомпьютерная революция», сделавшая доступной обработку массовых историко-демографических источников, так и влияние ряда зарубежных школ исторической демографии»39. В итоге стали создаваться базы данных, в первую очередь в Санкт-Петербурге, Тамбове, Ярославле и других городах40.

м Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М. : Наука, 1999. С.170-171.

33 Миронов Г.Е. Дворяне России: мифы и реальность // История государства Российского: Историко-

библнографическис очерки. XIX век. М.: Книжная палата, 1995. С. 126-127.

Долбилов М.Д. Сословная программа дворянских «олигархов» в России 1850- 1860-х годов // Вопро-

сы истории. 2000. № 6. С. 32-51.

37 Гросул В.Я. Русское общество XVI1I-XIX веков: традиции и новации. М. : Наука, 2003. С. 260.

38 Фролов Н.В. Предводители дворянства Владимирской губернии: Библиогр. указ. - Владимир : б/и., 1995. 116 с.; Акиньшин А. Н., Ласунский О. Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: ист.-генеал. очерки с пркл. перечня дворян, родов Воронеж. Губернии; Многоотрасл. предприятие «Петров. Сквер». Воронеж, 1994. 186 с. ; Сапожников С.А. Московское дворянское собрание // Дворянское собрание. Историко-публицистический и литературно-художественный альманах. М. : РДС, 1997.№4. С. 11-48.

39 Массовые церковные источники учета населения и опьгг их изучения. URL: http://ncw.hist.asu.ni/ bib-lio/prihod/8-24.pdf. (даго обращения: 10.01. 2010).

40 Сизова О.В. Российское дворянство в первой половине XIX века: создание единой информационной системы (на примере Ярославской губернии). URL: http://kleio.asu.ni/aikybullet/30/40.htnil (дата обращения: 12.12. 2009); Шестахов М.В. Алфавитный список дворян Тамбовской губернии... - как источник по изучению социальной истории провинциального дворянства конца XVIII - первой половины XIX в. URL: http:// www.tambovdem.ni/thesises.php?id=conference.shestakov (дата обращения 10.09. 2009) ; Кончаков Р.Б.. Источники и методы изучения иностранной интеллигенции российской провинции XIX - начала XX в. URL: http:// www.iriss.ru/attach_download7object id=000150070125&attach_id=000259 (дата обращения 9. 07. 2009). ; Кани-щев В.В., Кончаков Р.Б., Морозова Э.Б. Технология комплексной обработки баз данных по исторической демографии России XIX в. URL: http://www.hist.msu.ru/Association/HAC/aik/deinogr.htm. (дата обращения: 15. 09. 2009)

Другая форма деятельности провинциальных историков - диссертационные исследования о дворянстве региона. Эти работы охватывают в основном центральные губернии Российской империи и Поволжье4|.

Анализ диссертационных исследований показывает, что выполняется задача накопления материала для будущих обобщающих работ по социальной истории, что связано с введением в научный оборот в первую очередь материалов местных архивов. В результате создается объемное представление об образе жизни дворянской корпорации указанного периода в отдельном регионе. Но пока не сложилось единого представления о провинциальном дворянстве центральных губерний.

Несмотря на достижения исторической науки на современном этапе, перед исследователями стоит ряд концептуальных проблем и конкретных исторических вопросов, связанных с историей российского дворянства первой половины XIX в. По принципиальным вопросам - способам и путям формирования дворянской корпорации - мнения авторов едины. Спорными остаются вопросы о сроке окончательного превращения дворянства в сословие и времени завершения «сословного» периода в истории дворянства. Первая «классическая» точка зрения, наиболее полно сформулированная Б.Н. Мироновым, заключается в том, что «в 1785 г. дворянство в общих чертах приобрело почти все признаки сословия» 42. Подобный взгляд разделяет и Л.Е. Шепелев: «Дворянство... сословие, т.е. особый в правовом отношении слой феодального общества, исторически сложившийся в России к началу XVIII в. и окончательно юридически оформившийся «Жалованной грамотой дворянству» 1785 г. В идеальном случае дворянин - это помещик, т.е. владелец земель и крепостных - основной производительной силы феодального общества. Именно в таком качестве дворянин-помещик являлся главной социальной опорой царизма»43. Противоположной

41 Дементьева Е.Ю. Провинциальное дворянство Среднего Поволжья первой половины XIX века : автореф. дне. ... канд. нет. наук Самара, 1999. 17 с.; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII -первой половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1999. 27 с. ; Ермншкина O.K. Генезис дворянской интеллигенции в России в XVIII - первой четверти XIX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2000.

25 с. ; Крючков В.В. Рязанское дворянство во второй половине XVIII века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Рязань, 2000. 29 с.; Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. Тверь, 2001. 26 с. ; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии) : автореф. дис. ... канд ист. наук. - Саратов, 2002. - 25 с. ; Кощиенко Г.Н. Социокультурный облик московского дворянства второй четверти XIX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 23 с. ; Мишанина Е.В. Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середины XVIII в. - начала XX в. : автореф. дис.... кацд. ист. наук. Самара, 2004 ; Литвинова Т. II Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX в.; автореф. дне. ... кшш. ист. наук. Воронеж, 2005. 23 с.; Шестаков М. В. Российское провинциальное дворянство в последней четверти XVIII - первой половине XIX в.: на материалах Тамбовской губернии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2006. 23 с. ; Оноприенко И.Г. Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50-90-е годы XIX в. (на примере Центрального Черноземья): автореф. дис. ... кацд. ист. наук. Воронеж, 2007.

26 с. ; Черничкина В.А. Повседневная жизнь губернского города в последней трети XVIII - первой половине XIX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 2007. 22 с. ; Теряева Е.В. Служащее дворянство Орловской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX века : автореф. дис. ...канд. ист. наук. Орел, 2009. 22 с.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX века): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества н правового государства. СПб. : Дм. Буланин, 1999. Т. 1. С. 85.

" Шепелев Л.Е. Чиновный ыир России: XVI11 - начало XIX в. СПб. : Искусство России, 1999. С. 358

точки зрения, опираясь на факт принятия нового уложения о дворянских выборах и закона о состояниях, благодаря которым окончательно были обозначены направления развития дворянской корпорации, придерживается H.A. Иванова. Она считает, что срок окончательного превращения дворянства в сословие приходится на первую треть XIX в.44

Говоря о завершении сословного периода, Б.Н. Миронов называет 1917 г. -время превращения дворянства в классы 5. C.B. Першин на основе анализа провинциального дворянства Поволжья имеет другое мнение: «к середине XIX в. российское дворянство по сути уже не обладало рядом важнейших признаков сословия. В связи с этим вполне допустим вывод о том, что демонтаж сословной системы в России начался намного раньше Великих реформ»46.

Не решен вопрос и о степени независимости органов дворянского сословного самоуправления. Исследование деятельности институтов сословного самоуправления, в частности Дворянского депутатского собрания, только начато и нет единого мнения на особенности его деятельности. Не подкреплена достаточно большим объемом конкретно-исторического материала точка зрения, согласно которой данный орган дворянского самоуправления действовал при сильном влиянии центральной власти, хотя и имел определенную самостоятельность в вопросах членства. Все это позволяет сделать вывод, что не все вопросы истории дворянского сословия России первой половины XIX в. изучены. Ответы на многие из них может дать тщательное изучение провинциального дворянства и дворянского сословного самоуправления как одного из ярких примеров взаимодействия власти и общества.

История дворянства Рязанской губернии XIX в. не была предметом самостоятельного изучения, хотя отдельные стороны его жизни освещались в конце XIX в. в рамках работы Рязанской ученой архивной комиссии. Так, экономическое положение рязанских помещиков изучал А.Д. Повалишин по материалам окладных книг ревизий. В конце XIX в. на основании родословной книги был составлен «Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии...» М.П. Лихаревым47, в котором отражено включение рязанских дворянских родов в родословную книгу губернии с учетом определений Герольдии. После революции, в 1920-1930-е гг., появился ряд работ по истории дворянства, авторами которых были члены Общества исследователей Рязанского края А.З. Селиванов 48 и Д.Д. Солодовников49.

44 Иванова Н.Л. Дворянская корпоративная организация в российском законодательстве конца XVIII -начала XX в. И Пртавание историка. Проблемы духовной и политической жизни России : сб. ст. (к 60-летию профессора, доктора исторических наук В В. Шелохаева). М. : РОССПЭН : РНИСиНП, 2001. С. 179.

Миронов Б. н. Указ. соч. С. 147.

46 Першин C.B. «На выборы смотрел как на дело семейное... »: реализация избирательных прав дворянства в первой половине XIX в. (по материалам Среднего Поволжья) Я Весгаик Российского университета дружбы народов. Сер. История России. 2008. № 3. С. 22.

47 Алфавитный список дворянсхих родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу до I января 1893 г. Составлен секретарем дворянства М.П. Лихаревым // Рязанский родословец / сост. Н. Тюнеев. Вып. I. Рязань : Наше время, 2000. С. 69-131.

48 Селиванов А.З. Очерки социального бьпа Рязансхого края. По архивам рязанских помещиков - Бекетовых, Д.А. Толстого и Дубовицких // Труды Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1930. Вып. 38. 80 с.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вновь вызвали интерес отдельные аспекты жизни дворянского сословия Рязанской губернии 50. Первая попытка комплексного рассмотрения проблемы на материалах второй половины XVIII в. была предпринята В.В. Крючковым 5|. Им были определены численность и размещение рязанского дворянства в указанный период, что явилось отправной точкой для анализа тенденций демографического развития благородного сословия в первой половине XIX в. В 2001 г. вышел в свет справочник о губернских и уездных предводителях дворянства выходит периодическое многотомное издание по генеалогии дворянских родов Рязанской губернии Однако исследование рязанского дворянского сословного самоуправления не являлось предметом самостоятельного изучения.

Цель исследования: изучить функционирование дворянского сословного самоуправления Рязанской губернии в первой половине XIX в. и деятельность Дворянского депутатского собрания как одного из органов сословного дворянского самоуправления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать основные направления социально-экономического развития потомственного дворянства Рязанской губернии как базовой социальной группы, формирующей систему дворянского сословного самоуправления;

- изучить законодательство первой половины XIX в. для выявления возможностей дворян для реализации своих прав в делах сословного самоуправления;

-проанализировать процесс выборов в органы дворянского сословного самоуправления как основу формирования системы дворянского сословного самоуправления;

- изучить особенности работы Дворянского депутатского собрания как органа дворянского сословного самоуправления.

Источниковую базу исследования составляют как неопубликованные, так и опубликованные источники.

В диссертации использованы архивные материалы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Рязанской области (ГАРО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

49 Солодовников Д.Д. Рязанские помещики XVIII в. // Труды Общества исследователей Рязанского края. Рязань, 1929. Вып. 20. 16 с.

50 Ильин-Томич А.А. Несколько штрихов к биографии В.Е. Вердеревского // Рязанская старина. 2004. 2005. Рязань, 2006. Вып. 2-3. С. 406-437 ; Черников С.В. Помещики и крепостное крестьянство Рязанского уезда // Рязанская старина. 2004-2005. № 2-3. С. 39-81 ; Акульшин II.В. Религиозно-мистические искания провинциального дворянства первой половины XIX века // Третьи Яхонтовские чтения: материалы научно-практической конференции. Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2005. С. 275-281 ; Поскачсй Т. А. Социальная характеристика рязанского чиновничества в 1775-1825 гг.: сравнительный анализ II Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Рязань : РИРО, 2007. Т. 14. С. 77-81.

11 Крючков В. В. Рязанское дворянство во второй половине XVIII в. 19 с.

52 Горбунов Б.В., Димперан Л.В. Рязанские губернские и уездные предводители дворянства : учебное пособие для учителей истории. Рязань : РИРО, 2001. 60 с.

" Материалы и исследования по рязанскому краеведению. Т. 10 : Рыцдин И.Ж. Материалы по истории и генеалогии дворянских родов Рязанской {убернии. Вып. 1-4. Рязань : РИРО, 2006-2009.

Основой исследования стали хорошо сохранившиеся материалы ГАРО, в первую очередь фонды органов дворянского сословного самоуправления.

Фонд 98 Рязанского губернского депутатского собрания включает в себя более 2000 единиц хранения за рассматриваемый нами период. В фонде почти в полном объеме сохранились журналы заседаний Дворянского депутатского собрания, указы Сената, циркуляры Министерства внутренних дел и Рязанского губернского правления, родословные книги и отдельные дела об утверждении в дворянском достоинстве, приходно-расходные книги. Наиболее информативным источником для нашего исследования явились журналы заседаний и родословные книги.

Журналы заседаний Дворянского депутатского собрания позволяют рассмотреть спектр вопросов, которыми оно ежедневно занималось. На каждый год составлялся отдельный журнал, за исключением периода с 1812 по 1815 г. Родословная книга Рязанской губернии54 за первую половину XIX в. хорошо сохранилась и позволяет определить самостоятельность и эффективность работы этого органа сословного самоуправления. Форма ведения родословных книг за указанный период не менялась, но качество самих записей заметно отличается.

В целом комплекс материалов фонда 98 ГАРО позволяет всесторонне осветить деятельность Дворянского депутатского собрания Рязанской губернии.

Фонд 99 Рязанского губернского предводителя дворянства, содержащий более 1000 единиц хранения, включает материалы о проведении дворянских выборов второй четверти XIX в., баллотировочные и формулярные списки выбираемых дворян, списки «наследственных» дворян, переписку губернского предводителя дворянства, реестры правонарушителей. Данные источники позволяют исследовать процесс выборов и проанализировать рязанское дворянство как социальную группу.

Фонды уездных предводителей дворянства сохранились в меньшем объеме. Исключение составляют фонд 104 рязанского уездного предводителя дворянства (ГАРО) и фонд 69 раненбургского уездного предводителя дворянства (ГАЛО). Материалы фонда рязанского уездного предводителя отражают в основном его хозяйственную деятельность, в частности, дела, связанные с улучшением материального положения дворянства и взятием имений в опеку. Фонд Раненбургского уездного предводителя содержит подробные сведения о проведении уездных дворянских выборов и списки дворян Раненбургского уезда.

Разрозненные сведения по истории рязанского дворянства сосредоточены в фонде 5, одном из самых крупных фондов ГАРО, - Канцелярии рязанского губернатора: материалы и переписка о дворянских выборах второй четверти XIX в., сведения о численности дворянства, о строительстве в г. Рязани дома Дворянского депутатского собрания, переписка и реестры о переселении дворян в Симбирскую губернию.

Фонд 859 Рязанской губернской строительной комиссии, существовавшей с 1833 по 1849 г., содержит переписку и сметы о строительстве дома Дворянского собрания в Рязани.

54 ГАРО. Ф. 98. Оп. 134. Д. 51 -58,61,63 «5,67.

Материалы богатейшего фонда 129 Рязанской казенной палаты, в первую очередь ревизские сказки, использовались для характеристики социально-экономического положения рязанского потомственного дворянства.

Материалы фонда 593 директора народных училищ Московского учебного округа по Рязанской губернии использовались выборочно, в частности для уточнения биографии H.H. Семенова, который во второй четверти XIX в. направлял собранию рязанских дворян свои записки о мерах по улучшению экономического состояния дворян.

Сведения о правонарушениях дворян сохранились в фондах уездных судов: фонд 733 - Сапожковский уездный суд; фонд 724 - Зарайский уездный суд; фонд 723 - Егорьевский уездный суд.

Материалы центральных архивов, в частности по вопросам дворянских выборов, почти не дублируют материалы местных архивов.

Так, фонд 109 Третьего отделения Собственного Его Императорского Величества Канцелярии 1826-1880 гг., находящийся в ГАРФ и содержащий документы, позволяющие увидеть отношение правительства к возникавшим во время дворянских выборов конфликтным ситуациям.

Фонд 1282 Канцелярии министра внутренних дел, хранящийся в РГИА, включает сведения о дворянских выборах первых десятилетий XIX в., которые не сохранились в местных архивах. Материалы фоцда 1399 «Карты, планы и чертежи Петербургского сенатского архива (коллекция)» помогли осветить недостающие страницы истории строительства дома Дворянского собрания в Рязани.

Опубликованные источники, послужившие основой для нашего диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп.

Комплекс законодательных актов, относящихся к истории дворянства и дворянского сословного самоуправления, представлен манифестами, учреждениями, жалованными грамотами, уставами, указами, извлеченными из Полного собрания законов Российской империи. Основополагающими законодательными актами стали для нас «Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи» 7 ноября 1775 г.55, «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» 21 апреля 1785 г.56, «Манифест о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным» 6 декабря 1831 г.57 Данные законодательные акты отражают ключевые моменты в формировании и функционировании дворянского сословного самоуправления, позволяют определить позицию правительства по отношению к дворянским выборам в России и дворянскому сословию.

В исследовании использовались материалы о дворянских выборах, собранные П. Хавским 58. Преимущество этого издания состоит в том, что в нем

" ПСЗ РИ. Собр. 1. т. 20. СПб.. 1830. № 14392.

"Там же. Т. 22. №16187.

" ПСЗ РИ. Собр. 2. т. 6. Отд. 2. СПб., 1832. № 4989.

Собрание законов о российских дворянах или жалованная грамота благородному российскому дворянству, со включением законов, предшествовавших и последовавших с 1762 по 1823 г. Книга 9 о российских дворянах / сост. П. Хавский. СПб., 1823. 356 с.

сосредоточены основные законы о дворянстве, отобранные специалистом по современному ему законодательству.

Опубликованные статистические и справочные издания, характеризующие разные аспекты жизни Рязанской губернии середины XIX столетия, позволяют в первую очередь оценить численность дворянского населения Рязанской губернии 9.

Использование периодической печати, в частности «Рязанских губернских ведомостей», которые начали выходить с 1839 г., ограничено, с одной стороны, хронологическими рамками исследования, а с другой - плохой сохранностью источника за первую половину XIX в.

Источники личного происхождения позволяют увидеть жизнь провинциального дворянства Рязанской губернии изнутри. В первую очередь это записки известного общественного деятеля Александра Ивановича Кошелева60, состоявшего с 1839 по 1841 г. в должности сапожковского уездного предводителя дворянства, в особенности та часть его мемуаров, где описаны взаимоотношения выборных от дворянства и местного общества, процедура выборов. Записки А. Клеванова61, введенные в научный оборот А.О. Никитиным62, подробно описывают уездную жизнь Рязанской губернии в середине XIX в., дают субъективную характеристику выборных чиновников. Также подробное описание выборам и отношениям между коронной и выборной администрацией приведено в воспоминаниях И.В. Селиванова61. Целый ряд мемуаров посвящен дворянам, игравшим заметную роль в губернской жизни Рязани: Л.Д. Измайлову (в 1803-1807 гг. и в 1809-1816 гг. - губернский предводитель дворянства64), П.Н. Семенову65, которого не раз хотели избрать на должность Раненбургского уездного предводителя дворянства, И.Я. Бухарину, рязанскому губернатору с 1811 по 1814 г.66. Переселению рязанских дворян в Симбирскую губернию посвящены записки А. Борецкого6, который, оказавшись спустя несколько десятилетий в тех местах, беседовал с потомками переселенцев и видел результаты правительственных мер, направленных на улучшение положения бедных дворян.

59 Адрсс-календарь, или Общий штат Российской империи на 1847 г. Ч. 2. СПб. : Иад-во при Императорской Академии наук, 1847; Ведомость о народонаселении России по уездам губерний и областей, составленная из всеподданнейших отчетов губернаторов при статистическом отделении Совета Министерства внутренних дел. СПб., 1850 ; Проходцов И. Статистка народонаселения Рязанской губернии за минувшее столетие // Сборник Рязанского губернского статистического комитета. Рязань, 1902. Вып. 2. Приложение. С. 1-40 ; Статистические таблицы, составленные в статистическом отделении МВД по сведениям за 1849 г. СПб., 1852. Табл. 1.

60 Русское общество 40-50-х rr. XIX века. Записки А.И. Кошелева. Ч. 1. М.: Изд-во МГУ, 1991.273 с.

61 Записки моего приятеля. Впечатления жизни / изд. А. Клеванов. Ч. 1. М., 1869. 339 с.

" Никитн А.О. Забытый историк, неизвестный мемуарист, парадокс Клеванова II Историографическое наследие провинции : материалы 4-й науч.-пракг. конф., посвящ. памяти Д.И. Иловайского и М.К. Любавского. -Рязань: Изд-во РИАМЗ, 2009. С. 112-173.

63 Селиванов И.В. Записки дворянина-помещика, бывшего в должности преподавателя, судьи и председателя палата // Русская старина. 1880. Т. 28. № 5. С. 149156 ; № 6. С. 289-316; № 7. С. 477^184 ; X« 8. С. 725752 ; Т. 29. № 12. С. 851 -882 ; 1881. Т. 31. № 8. С. 531-546 ; 1882. Т. 33. № 3. С. 625-636.

64 Оболенский Д.Д, кн. Наброски из прошлого // Исторический веспшк. 1893. № 11. Т. 54. С. 249-375 ; Пупарев А.Г. Лев Измайлов //Русская старина. 1872, Дек. С. 649-^64.

65 Семенов-Тян-Шанскин П.П. Мемуары. Т. 1 : Детство и юность (1827-1855). Пг., 1917 ; Грот Н.П. Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков (в отрывках) // Русский архив. 1902. Кн. 2. № 7.

66 Лссницкая В. Воспоминания о Бухарине//Русская старина. 1914. Т. 158. №4. С. 128-131.

47 Борецкий А. Захудалое дворянство (из летних экскурсий) //Русская мысль. 1882. Кн. 12. С. 339-353.

Методологической основой является использование комплексного подхода к постановке и изучению проблемы. Ведущими принципами исследования стали принципы историзма, научности и объективности. В работе использовались логический, проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический методы, метод систематизации. При обработке источников массовой документации использовались математические методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной историографии специальным исследованием дворянского сословного самоуправления в Рязанской губернии в первой половине XIX в.

На основе впервые введенных в научный оборот источников была исследована деятельность одного из наименее изученных органов сословного самоуправления Дворянского депутатского собрания.

Комплексно изучено сословное самоуправление дворянства в период устойчивого развития этой системы в первой половине XIX в. Благодаря локальному подходу поднят ряд вопросов, недостаточно изученных ни на общероссийском, ни на региональном уровне: анализ механизма использования дворянами избирательных прав, структурирование деятельности депутатского собрания, переселение бедных дворян, осуществляемое правительством.

Научно-практическая значимость обусловлена ценностью исторического опыта организации местных представительных институтов в Российской империи. Собранные в ходе исследования материалы и сделанные выводы конкретизируют общее представление о развитии как российского дворянства, так и дворянства Рязанской губернии. В диссертации затронуты вопросы, которые органично включаются в учебные программы по курсам отечественной истории, источниковедению, истории государственных учреждений, а также по истории Рязанского края.

Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Основные результаты исследования были изложены в виде сообщений и докладов на научных, научно-практических, научно-методических конференциях в Рязани, Липецке, Санкт-Петербурге, а также на научном семинаре «Российское дворянство XIX - начала XX в.» в Рязани в 2009 г. По материалам диссертации был опубликован ряд статей, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК: «Вестник Российского университета дружбы народов. Серия История России».

Основное содержание работы

Структура работы: включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Во введении содержится постановка проблемы, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, формулируется методология исследования, характеризуется степень изученности темы и состояние источ-никовой базы.

В первой главе «Характеристика рязанского потомственного дворянства в первой половине XIX в.» рассматриваются вопросы демографического, социально-экономического положения рязанского потомственного дворянства в первой половине XIX в.

Потомственное дворянство являлось основой дворянского общества Рязанской губернии, той социальной группой, которая участвовала в делах сословного самоуправления. «Хотя закон говорит общим образом, что дворяне губернии составляют общество, не различая дворян личных и потомственных,

но в действительности дворянское общество слагается из одних только потом-68

ственных дворян» .

Была определена численность потомственного дворянства Рязанской губернии. В начале XIX в. число потомственных дворян обоего пола составляло 9 тыс. человек. К 1836 г. численность достигла 11 тыс. человек. После 1830-х гг. наблюдается снижение численности и доли дворянского населения в губернии. В 1858 г. в губернии проживало 8,2 тыс. дворян. Причины изменения численности дворянства лежат в сфере правительственной политики, которая с приходом к власти Николая I была направлена на сокращение возможностей получения статуса потомственного дворянина. Одновременно на протяжении всей первой половины XIX в. постепенно увеличивалась доля женщин-дворянок относительно доли мужчин-дворян, к 1858 г. она составила 52 % и 48 % соответственно.

Размещение потомственного дворянства на территории Рязанской губернии свидетельствует о его «сельском характере». Так, 86 % всех рязанских дворян проживало в своих поместьях, хотя по России эта цифра равнялась 68 %. Городское дворянское население концентрировалось в первую очередь в Рязани, в уездных городах доля городского дворянского населения была незначительна.

Согласно дворянской родословной книге Рязанской губернии, в конце XVIII в. подавляющее большинство рязанских дворян относилось к категории старинных дворянских родов, история которых начиналась не менее чем за 100 лет до издания Жалованной грамоты. К середине XIX столетия доля столбового дворянства сократилась за счет увеличения численности дворян, выслуживших его на военной или статской службе. Число иностранных и титулованных родов на протяжении всего периода оставалось незначительным. Данные по Рязанской губернии соотносятся с результатами, полученными для других губерний Центрального региона.

Тенденции социально-экономического развития рязанского потомственного дворянства исследовались на основе второй и шестой части дворянской родословной книги. В начале XIX в. дворяне, внесенные в родословную книгу, проживали в основном на территории губернии. К середине столетия почти десятая их часть на территории губернии не проживала.

Дворяне, выслужившие дворянство на военной службе, относились в большинстве своем к беднейшему дворянству, хотя определенное «улучшение» их

" Русское государственное право Н.М. Коркунова. СПб., 1908. Т. I. С. 293.

материального положения произошло к середине столетия. Снижался процент беспоместных и мелкопоместных дворян, но их доля по-прежнему оставалась значительной и составляла в 1850 г. 25 % и 21 % соответственно.

Экономическое положение дворянских родов, внесенных в шестую часть родословной книги, в начале века было экономически более стабильным, но в 1820-х гг. ситуация стала меняться. Большая часть рязанского столбового дворянства быстро беднела, хотя к середине столетия ситуация немного стабилизировалась. К бедным относилось 30 % дворян, внесенных в 1840-х гг. в шестую часть родословной книги.

Обозначенные тенденции подтверждаются данными А.Д. Повалишина, который отмечал, что ухудшение экономического положения дворян выражалось и в закладе имений в опеку.

На основе анализа ревизских сказок выявлено, что среди землевладельцев доля дворянок составляла 45-50 %. Тенденции развития мужского и женского землевладения соотносятся с тенденциями развития помещичьего землевладения в целом. Сокращение числа мелкопоместных владений, с одной стороны, шло за счет их окончательного разорения, а с другой - за счет слияния.

Рязанские дворяне в основной своей массе были мелкопоместными, что беспокоило правительство, которое пыталось предпринять меры для улучшения их бедственного положения. В Рязанской губернии в 40-50-х гг. XIX в. было осуществлено переселение потомственных дворян в Симбирскую губернию, что затронуло около 10 % дворян, бедной нечиновной молодежи. В результате переселения высвободилось менее 2000 десятин земли и около 400 крепостных, однако это существенно не повлияло на состав и материальное положение дворянства в целом. На новом месте, сохранив свой дворянский статус, они не смогли изменить своего материального положения и по-прежнему относились к категории беднейшего дворянства.

Во второй главе «Дворянские выборы как основа дворянского сословного самоуправления в первой половине XIX в.» исследуются законодательные основы и практика проведения дворянских выборов.

Изучение законодательства второй половины XVIII - первой половины XIX в. позволило выявить отношение правящих кругов к дворянскому сословному самоуправлению. Законодательные акты Екатерины II заложили юридические основы формирования дворянской корпорации на основе широкого дворянского представительства. Этот факт при благоприятном развитии событий позволял сформировать жизнеспособную местную дворянскую организацию. Правительство предоставило дворянам широкие возможности для участия в управлении губернией. Право дворянства обращаться непосредственно к верховной власти как бы признавало за ним право контроля над местными правительственными органами.

На протяжении первой четверти XIX в. политика правительства в отношении выборов в дворянские сословные органы не была последовательной. Самое принципиальное положение - о независимости дворянского сословного управления - не было законодательно урегулировано. Политика правительства,

направленная на отождествление государственной и выборной службы, не способствовала поднятию престижа дворянской службы по выборам.

Изучение механизма реализации избирательных прав дворян помогло понять, насколько реально дворянство могло принимать участие в дворянском сословном самоуправлении и как активно оно пользовалось своими правами. Так, несмотря на то, что на основании Жалованной грамоты 1785 г. дворянство имело широкое представительство для участия в выборах, реально процент дворян Рязанской губернии, обладавших избирательными правами, был невысок - около 20 % в начале и 6 % в конце первой половины XIX в., после принятия Положения 1831 г.

Степень активности дворян в выборах необходимо определять исходя из числа тех, кто реально имел избирательные права, а не из общего числа дворян в уезде. При таком подсчете в 1820-х гг. около 25-30 % дворян принимали участие в выборах, а к концу первой половины XIX в. этот процент вырос до 60 %. При этом принятие Положения 1831 г. предоставило избирательные права и женщинам, владевшим более чем 100 душами крепостных крестьян. Согласно социальным характеристикам выборщиков, в Рязанской губернии в выборах принимали участие в основном отставные военные в обер-офицерском чине в возрасте 30-45 лет.

Изучение функционирования института уполномоченных позволило определить экономическое положение дворян, принимавших участие в выборах. До 1831 г. подавляющее число дворян было мелкопоместным. С введением экономического ценза резко снизилось представительство этой категории на выборах. При этом почти вдвое сократилось количество самих дворян, принимавших участие в выборах. Тем самым введение института уполномоченных серьезно ударило по интересам мелкопоместного дворянства. Анализ процесса выбора уполномоченных свидетельствует о невысоком интересе мелкопоместных дворян к выборам и о невозможности использования ими института уполномоченных в своих интересах.

Механизм реализации избирательных прав дворян очень ярко проявлялся в возможности ограничить избирательные права тех, кто не «соответствовал» званию дворянина, находился под судом и следствием. Институт ограничения дворян в избирательных правах был определен законодательно достаточно широко, и само дворянское общество имело решающий голос для допуска дворянина, находившегося под судом и следствием, к делам корпорации. По свидетельствам современников, дворянство не желало полностью исключать таких дворян от участия в дворянских делах.

На протяжении первой половины XIX в. под судом и следствием, по неполным данным, было примерно 600 дворян Рязанской губернии из числа имеющих право избирать и быть избранными. Среди них преобладали дворяне обер-офицерских чинов, совершавших должностные правонарушения или правонарушения против здоровья, чести и жизни частных лиц. Правительство не поощряло привлечение дворян, служивших по выбору, к суду, что свидетельствовало о желании поднять авторитет местной дворянской администрации. Основанием для ограничения избирательного права дворянина являлось в первую

очередь неоднократность совершенных им правонарушений. При этом факт поражения в правах отражался на общей ситуации с выборами в губернии, так как около 11 % дворян не могли принимать в них участие.

Рассмотрение конфликтов, которые являлись неотъемлемой частью выборов, позволило оценить степень независимости дворянского сословного самоуправления. Все конфликтные ситуации разрешались либо под контролем, либо при непосредственном участии Министерства внутренних дел. Само дворянство активно апеллировало к высокопоставленным чиновникам. Но правительство, как правило, поддерживая позицию коронных чиновников, не желало вмешиваться в конфликты. Основная цель дворянских собраний, а следовательно, и дворянского сословного самоуправления состоит, как считало правительство, в выборе местных чиновников в строгом соответствии с законом. Причиной же беспорядков во время выборов являлись пробелы в законодательстве, которые предоставляли возможности продвигать интересы либо коронных, либо выборных властей. При этом правительство оставляло за собой контролирующие функции, а регулярно оказываемая поддержка коронным чиновникам подтверждает подчиненное положение дворянского сословного самоуправления.

В третьей главе «Рязанское дворянское депутатское собрание как орган дворянского самоуправления: структура и направления деятельности» исследуется деятельность одного из наименее изученных органов дворянского сословного самоуправления - Дворянского депутатского собрания. Оно было образовано Жалованной грамотой дворянству 1785 г. для составления губернской дворянской родословной книги. Закон предоставил этому органу определенную независимость от местных властей, подчинив его непосредственно Сенату. Но многие вопросы его повседневной деятельности не были прописаны в законе, поэтому для понимания его роли в жизни местной дворянской корпорации исследовался опыт работы непосредственно в провинции.

По закону должность депутата была одной из самых престижных, но исследователи не столь однозначно оценивали его статус. На основании анализа формулярных списков депутатов Рязанского дворянского собрания, в частности материального положения избранных депутатов, можно сделать вывод, что статус этой должности был высок. Особое значение имела семейственность и неоднократность занятия должности депутата, что могло способствовать накоплению необходимого опыта и знаний для правильного решения дел о дворянстве.

Исследование повседневной деятельности депутатского собрания на основе журналов заседаний позволило выявить несколько направлений его деятельности: внесение, перенесение, исключение из родословной книги губернии рододоказателей и их потомков; передача информации о рязанских дворянах в местные и центральные органы власти; канцелярские вопросы. Депутатское собрание в ведении родословной книги было достаточно независимым от центральной и местной властей, хотя тесно с ними сотрудничало. Помимо собственно родословной книги, оно рассматривало вопросы о нравственном и имущественном положении рязанских дворян, предоставляло всем органам власти нужные о них сведения.

Исследование родословных книг и взаимоотношений с Герольдией показало, что деятельность депутатского собрания Рязанской губернии по составлению родословной книги можно признать эффективной. Именно решения депутатского собрания о включении в родословную книгу формировали границы местной дворянской корпорации.

В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы обобщающие выводы.

К началу XIX в. рязанское дворянство было одним из самых многочисленных в Российской империи, большая часть которого относилась к знатным дворянским родам, включенным в шестую часть родословной книги. К концу первой половины XIX в. значительно возросло число родов, внесенных во вторую и третью части родословной книги, т.е. «новейшего» дворянства.

Определенную роль в экономической жизни губернии играли дворянки. После принятия Положения 1831 г. они получили избирательные права, которые позволяли им оказывать незначительное влияние на ход дворянских выборов.

Экономическое положение потомственного дворянства на протяжении всей первой половины века было нестабильным как по отдельным группам, так и в целом по сословию. Ухудшение материального положения наблюдалось в первой четверти XIX в., которое к концу первой половины XIX в. несколько приостановилось, но продолжало оставаться тяжелым. Это привело к необходимости правительственной помощи бедным дворянам. Было принято решение о переселении наиболее маргинальной его части на свободные земли в Симбирскую губернию, но практика показала неэффективность этой меры.

Изучение механизма использования дворянами своих избирательных прав поставило под сомнение точку зрения о равнодушном отношении дворян к выборам. В целом значительная часть дворян принимала участие в выборах, особенно после 1831 г. Правительство, приравняв выборную службу к государственной, добивалось стопроцентного участия в выборах дворян, имевших избирательные права.

Изучение конфликтных ситуаций как неотъемлемой части выборов свидетельствовало об активном апеллировании дворянства к центральной власти, которая выступала в качестве арбитра в разрешении споров. Центральная власть, как правило, вставала на сторону коронных чиновников, хотя всегда указывала на необходимость разрешения конфликтных ситуаций на местах.

Изучение делопроизводственных документов Дворянского депутатского собрания Рязанской губернии показало его эффективность и достаточную самостоятельность от центральной власти в вопросах формирования местной дворянской корпорации. Являясь органом, в котором хранилась вся информация о дворянах губернии, Дворянское депутатское собрание выполняло функцию информационного центра о дворянах, куда обращались как местные, так и центральные органы власти для получения необходимых сведений.

Диссертационная работа завершается приложениями, включающими 34 таблицы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Корчмина, Е.С. Дворянские родословные книги как источник изучения деятельности Дворянского депутатского собрания в первой половине XIX в. (на примере Рязанской губернии) / Е.С. Корчмина // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. История России. - 2009. - № 6. - М.: Изд-во Российского университета Дружбы народов, 2009. — С. 164—173 (0,6 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2. Корчмина, Е.С. Предки С.Н. Худекова как представители провинциальной дворянской элиты / Е.С. Корчмина // С.Н. Худеков в общественно-политической, культурной и хозяйственной жизни России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Рязань, 2007. - С. 95-98 (0,2 п. л.).

3. Корчмина, Е.С. Институт уполномоченных и его значение для дворянских выборов в первой половине XIX века (по материалам Рязанской губернии) / Е.С. Корчмина // Актуальные проблемы исторической науки : международный сборник научных трудов молодых ученых / под общ. ред. О.В. Ягова. - Пенза : ГУМНИЦ, 2008. - Вып. 5. - С. 87-94 (0,3 п. л.).

4. Корчмина, Е.С. Конфликтные ситуации во время дворянских выборов в Рязанской губернии в первой половине XIX века / Е.С. Корчмина И Власть и общество в России: традиции и современность (к 35-летию кафедры философии и истории): материалы 4-й Всерос. науч. конф., 12-13 апреля 2008 года / отв. ред. O.A. Тарасов, С.А. Васильева; Академия ФСИН России. - Рязань, 2008. - С. 69-74 (0,3 п. л.).

5. Корчмина, Е.С. Правонарушения как основание для ограничения избирательного права дворян (по материалам Рязанской губернии первой половины XIX века) / Е.С. Корчмина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз : монография / под общ. ред. О.И. Кирикова. - Кн. 22. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2008. - С. 203-215 (0,8 п. л.).

6. Корчмина, Е.С. Процедура выборов в органы дворянского сословного самоуправления в России в первой половине XIX века / Е.С. Корчмина // Мир в Новое время: сб. материалов 11 -й Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. - СПб., 2009. -С. 144-147 (0,2 п. л.).

7. Корчмина, Е.С. Дворянское мужское и женское землевладение в первой половине XIX в. (на примере Раненбургского уезда Рязанской губернии) / Е.С. Корчмина // Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории : сб. науч. тр. Всерос. науч-метод. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2010. - С. 97-103 (0,3 п. л.).

8. Корчмина, Е.С. Дворянский депутатский корпус Рязанской губернии в первой половине XIX в.: состав, социально-экономическая характеристика /

Е.С. Корчмина // Власть и народ: проблемы взаимодействия (XVII - начало XX в.): материалы IV Бартеневских чтений. - Липецк : Л ГПУ, 2010. - С. 164— 172(0,6 п. л.).

9. Корчмина, Е.С. Современная отечественная историография дворянских региональных корпораций конца XVIII - первой половины XIX в. / Е.С. Корчмина // Российское дворянство в XIX - начале XX в.: материалы науч. семинара, 3-5 сентября 2009 г. / отв. ред. П.В. Акульшин ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 4-13 (0,6 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,9 п. л.

Подписано в печать 24.09.10. Бумага офсетная. Формат 60x84'/|6. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №.

Опечатано в ООО Фирма «Интермета» 390000, г. Рязань, ул. Семинарская, 3.