автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда Московской губернии в культурной жизни пореформенной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наумова, Галина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Историография, источники, постановка проблемы.
Историографический обзор и анализ литературы. Постановка проблемы
Источниковая база изучения культурной жизни дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губернии.
Глава 2. Изменения в экономической и культурной жизни дворянской усадьбы в Подольском уезде Московской губернии в пореформенный период.
Возможность перестройки и приспособления к новым экономическим условиям сельских дворянских усадеб в пореформенный период.
Хозяйственная и предпринимательская деятельность владельцев дворянских сельских усадеб.
Культурная жизнь в сельских дворянских усадьбах в пореформенный период.
Глава 3. Становление сельской купеческой усадьбы в пореформенный период.
Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях.
Купеческая усадьба - как продолжение культурного наследия дворянской усадьбы: быт и нравы ее владельцев
Общественно-полезная и благотворительная деятельность владельцев купеческих усадеб.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Наумова, Галина Алексеевна
Усадебный мир - неотъемлемая часть нашего прошлого. Обращение к его истории существенно и для настоящего времени. Русская усадьба, как писал известный историк-искусствовед, исследователь Подмосковья начала XX в. Ю.И. Шамурин «являлась любопытнейшим созданием русской культуры»1. Усадебная культура в России, в широком смысле этого слова, обладала определенными типологическими чертами. Она была общепризнанным целостным историко-культурным феноменом.
Последние годы выдвинули изучение русской сельской дворянской и купеческой усадьбы в самостоятельное направление исторической науки. Растет число объектов изучения русской усадьбы историками, литературоведами, искусствоведами, культурологами. Это, в известной мере, обусловлено сменой в обществе политико-экономических и социокультурных ориентаций и самим временем возвращения в отечественную культуру национальных ценностей XIX — начала XX вв., к числу которых, бесспорно, относятся и дворянская и купеческая сельские усадьбы. Им присущи особые формы экономии, быта, общения, архитектурно-хозяйственного и садово-паркового строения. В целом они представляли собой уникальную и своеобразную часть российской истории и культуры. Теперь русская сельская усадьба все чаще рассматривается как особый мир, некая своеобразная галактика, полноценная в духовном, хозяйственном, экономическом отношении. Значительно расширились рамки её исследования. Русские сельские усадьбы изменялись в зависимости от времени и новых исторических условий.
Хронологические рамки настоящей работы охватывают период, начиная с реформы 1861 г., открывший эпоху в развитии новых капиталистических отношений, и кончая 1917 г. (т.е. установлением Советской власти). Пореформенный период был временем зарождения многих новых явлений
1 Шамурин Ю.И. Подмосковные. Кн. 1. М., 1912. С. 3. общественной жизни; тогда же встала проблема жизнеспособности сельской дворянской усадьбы как типа поселения. Такая пространственная локализация, концентрируя внимание на второй половине XIX - начале XX вв., дает возможность обнаружить новые грани в истории и культуре этой эпохи.
В настоящее время возросло внимание историков к обобщающим исследованиям различных сторон русской сельской усадьбы, как часть уездной провинциальной культуры.
Подольский уезд со времени Указа Екатерины II от 5 октября 1781 г. был одним из 13 уездов Московской губернии. Хотя природа его отличается определенным своеобразием, в целом он типичен для Подмосковья. Северная половина уезда захватывала часть восточной окраины средне-русской возвышенности и была слегка холмиста, особенно с приближением к рекам Москве и Пахре, а юго-западная и юго-восточная части представляли собой поверхность ровную и даже низменную. Но однообразие рельефа нарушалось довольно глубокими долинами рек: Пахры, Десны, Мочи, Рожай и др., снабжавшими, население в связи с огромным количеством родников, пресной водой и конечно рыбой. Пойменные земли по берегам рек были лучшими для сенокосов и огородов, а известняки, располагавшиеся по крутым берегам, являлись прекрасным строительным материалом (так называемый «подольский мрамор») для «усадебных домов с белыми колонами в чаще тенистых парков». Не нарушая общего равнинного характера, речные долины были покрыты лесом, придавая местности притягательный живописный вид.
К концу XIX в. территория Подольского уезда занимала более 2160 тыс. кв. л верст. В нем в 11 волостях проживало 866.311 человек (уезд занимал одно из первых мест по густоте населения). Ко второй половине XIX в. в уезде насчитывалось 685 сел и деревень, из них в 1852 г. 516 были владельческими3. После реформы 1861 г. эта картина, конечно, изменилась. Но и до этой реформы, и после нее имения крупных землевладельцев России — великого
2 Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. //Под ред. Н.А. Тройницкого. Т. 24. Московская губерния. М., 1905. С. 1.
3 Ннстрем К. Указатель селений и жителей Московской губернии. М., 1852. Подольский уезд. С. 841-934. князя Константина Константиновича, князей С.М. Голицына, П.М. и Д.П. Волконских, А.П. Оболенского, Н.Б. Юсупова, княгини Е.А. Салтыковой-Головкиной, графов С.Д. и А.Д. Шереметевых, М.А. Дмитриева-Мамонова, графини Е.П. Ростопчиной - были связаны с историей Подольского уезда, также и многие десятки помещиков более низкого ранга имели сельские усадьбы в уезде. Крупный усадьбовед, первый председатель Общества по изучению русской усадьбы А.Н. Греч писал: «Подольский уезд — один из самых богатых усадьбами в Московской губернии. Иные из них хранят памятники искусства едва ли не европейского значения, подобно Дубровицам, Остафьеву»4. Если историю русской усадьбы до 1861 г. обычно связывают с поместным дворянством, то позже — со второй половины XIX в. — с купеческими и некоторыми другими разночинными сословиями. И в каждом периоде истории России жизнь русской сельской усадьбы наполнялась новым содержанием, менялись её хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные функции.
Переломным событием в жизни русских сельских помещичьих усадеб явилась отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. Если к тому времени в 50 губерниях России насчитывалось примерно около 60 тыс., то к 1917 г. осталось только около 40 тыс. сельских усадеб5. Сведения о числе сельских усадеб в Подольском уезде в пореформенный период довольно разноречивы. Они подсчитывались для статистических изданий некоторыми исследователи в разные годы. Общая численность сельских усадеб в литературе не была дифференцирована на дворянские и купеческие усадьбы. Сделать это сложно особенно для конца XIX — начала XX вв. в связи с быстрой сменой владельцев сельских усадеб из разных сословий. Притом, потеря дворянином своей родовой усадьбы и продажа ее (например, представителю из купеческого сословия) не означало, что усадьба навсегда закрепилась за выходцем из
4 Греч А.Н. «Венок усадьбам». Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. М., 1994. Вып. 32. С. 186.
5 Водарский Я.Е., Пушкарева И.М. Сельские дворянские усадьбы России в XVI - начале XX вв. (количество и размещение). //Дворянская и купеческая усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001. Гл. 1. С. 35-49. предпринимательского сословия. Она могла вновь вернуться в руки дворянина в результате купли-продажи.
Общие сведения по усадьбам Подольского уезда можно представить, исходя из следующих источников: 1) на 1852 г. по данным К. Нистрема накануне отмены крепостного права числилось 204 усадебных владения. Постоянно в уезде проживало 94 помещика6; 2) на 1890 г. по подсчетам А.П. Шрамченко т значилась 141 усадьба (дворянских -76, купеческих - 38 и прочих - 27) ; 3) на 1912 г. по результатам губернской статистики (Б.Н. Пенкин) было 272 усадьбы8; 4) по итогам предварительной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г., проведенной местными переписными учреждениями насчитывалось 195 усадебных частновладельческих хозяйств9 и среди них такие крупные как Вороново, Ивановское, Михайловское, Дубровицы, Суханово, Остафьево, Троицкое, Валуево, Горки, Поливаново и др. В связи с быстрой сменой владельцев сельских усадеб различных сословий в условиях рыночной экономики установить более или менее точное число дворянских и купеческих усадеб по Подольскому уезду не представляется возможным (в результате исследования было выявлено, что средний срок владения сельской усадьбой в пореформенное время в Подольском уезде составлял 15 лет). Однако об их соотношении можно судить по 35 усадьбам, которые рассматриваются в диссертации. Две трети из них принадлежало дворянству, а одна треть — купечеству (предпринимателям, купившим землю в Подольском уезде).
Одним из важнейших аспектов раскрытия различных сторон многосложной «усадебной» проблематики, - пишет Э.Г. Истомина, и с ней необходимо согласиться, - является дифференцированный подход к самой усадьбе, как
6 Ннстрем К. Указ. соч.
7 Шрамченко А.П. Справочная книжка Московской губернии, (описание уездов). М., 1890. С. 329-333.
8 Пенкин Б.Н. Населенные местности Московской губернии. Приложение к Памятной книжке Московской губернии на 1912 год. М., 1912. С. 356-395.
9 Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. Вып. 1. Европейская Россия. Поуездные, погубернские и порайонные итоги. П., 1916. С. 280. социоэкономической и социокультурной структуре, как к определенному типу поселения»10.
Падение крепостного права в 1861 г., открывшее новую эпоху капитализма, представляет собою одно из наиболее значительных явлений истории России XIX в. Важнейшей его стороной был вопрос о проведении в жизнь реформы 19 февраля 1861 г., определившей в значительной степени условия пореформенного развития русской деревни. Изучение этого вопроса имеет исключительно большое значение для понимания экономических, социальных и культурно-исторических предпосылок развития сельских дворянских и купеческих усадеб как типа поселения в период зарождения и нарастания капитализма.
Реформы 1860-1870-х гг. повлияли на облик всей страны, в том числе и на жизнь сельских помещичьих усадеб. Они потребовали перестройки, приспособления их к новым условиям капиталистических отношений.
Помещики, владельцы усадеб, везде в России и в Подольском уезде включились (как и вся российская провинция) в рыночные отношения. Чем дальше от 1861 г., тем все больше должны были меняться организация и развитие человеческой жизнедеятельности, которую воплощали собой усадьбовладельцы. Менялась также и общая картина участия дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии в экономической и культурной жизни, в повседневной деятельности этих владельцев, проходящая при новых изменившихся общественных отношениях. Должны были появиться характерные черты и элементы исторического развития усадебного мира в новую эпоху. Несомненный интерес представляет в данном случае выявить черты типичности и особенности той локальной группы усадеб, которая относилась к Подольскому уезду и поведения их владельцев, направления в формировании общего облика русской усадьбы в пореформенный период. Осмысление связанных между собой событий «усадебной истории» на местном
10 Истомина Э.Г. Дворянская усадьба в провинции: объект изучения, география, типология //Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001. С. 293. уровне может помочь понять изменения общей исторической реальности на рубеже XIX-XX вв., дать новый ключ и к пониманию различных сторон истории жизни дворянского и купеческого сословия в дореволюционный период в России. Каждая из усадеб являла собой сложный комплекс связанных между собой хозяйственных, социально-административных, бытовых и культурных функций. Это был усадебный дом с прилегающей к нему с земельными и прочими угодьями территорией. Имение, на территории которого находилась усадьба, было продолжением его хозяйствования в «домашней экономии». «Самостоятельной жизненной стихией, обладающей собственной внутренней энергией, своими внутренними, присущими только ей, законами социально-экономического развития»11, образно представляет русские усадьбы теоретик в области усадьбоведения Г.Ю. Стернин.
Глава X. Историография, источники, постановка проблемы.
1.1. Историографический обзор и анализ литературы. Постановка проблемы.
Историография дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии пореформенного периода во многом совпадает с уже установленными основными этапами исследования русских усадеб. Самые ранние издания дореволюционного периода, в которых нашли отражение элементы культурной жизни усадеб Подольского уезда и поведение их владельцев, относятся к началу проведения реформы 1861 г., отмене крепостного права. О взаимоотношениях помещиков-усадьбовладельцев и крестьян в Подольском уезде говорится в описаниях, связанных с наделами и выкупными платежами. Такова, например, книга известного автора о реформах
11 Стернин Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы. //Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. М. - Рыбинск, 1994. Вып. 1(17). С. 11.
1860-1870-х гг. И.И. Вильсона12 или работа о проведении крестьянских наделов и осуществления ими платежей либерального экономиста и статистика Ю.Э. Янсона13. Во многих трудах, на всем протяжении пореформенного периода с 1861 г. вплоть до начала XX в., вместе с изучением «крестьянского вопроса», отмечалось и развитие усадебных «экономий», процесс капитализации усадебного хозяйства. Рассматривалось не только положение крестьян, вышедших из крепостной зависимости, но и помещичье разорение в связи с реформой 1861 г.14 К особому роду источников, из которой можно почерпнуть интересные сведения о Подольском уезде, прежде всего относятся путеводители по окрестностям Москвы М.П. Захарова и др.15. Изданные после 1860-1880-х гг., они содержали информацию об окрестностях Москвы «для туристов и отдыхающих». Самое интересное, что эти путеводители отражали новые времена, наступившие в истории сельской усадьбы, когда она как «приют трудов и вдохновенья» предлагалась в наем людям для загородной жизни. В свое время особый интерес в обществе вызвала книга С.М. Любецкого «Московские окрестности .», в которой в одной из глав давались характеристики усадьб в Подольском уезде, владельцы которых могли их сдавать на время в наем под дачи. «По Серпуховской дороге», - пишет он, -«находятся селения: Киёво с большим барским домом, отдающимся под дачу; . Остафьево, Ивановское на р. Пахре, Молоди — все прекрасные местности, со всеми принадлежностями для комфортабельной дачной жизни .»16. В
12 Вильсон И.И. Выкупные за землю платежи крестьян собственников, бывших помещичьих 1862-1876 гг. СПб., 1878.
13 Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1877-1881 Изд. 2-е.
14 Положение крестьян, вышедших из крепостной зависимости. СПб., 1861. Головачев А. А. Десять лет реформ. СПб. 1872. Толмачев М.С. Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей. М., 1903. Свод трудов местных комитетов (о нуждах сельскохозяйственной промышленности) по 49 губерниям Европейской России. Землевладение. Состав. И.В. Сосновскнн. СПб., 1904. Корнилов А.А. Очерки по истории общественного движения н крестьянского дела в России. СПб., 1905. Терпигоров С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1906. Кауфман А. Аграрный вопрос в России. М., 1908. Т.1. Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. М., 1910.
15 Захаров М.П. Путеводитель по окрестностям Москвы и указатель их достопримечательностей. M., 1867. Новый путеводитель по Москве, ее окрестностям и указатель ея достопримечательностей в историческом и топографическом отношении. M., 1872. Любецкий С.М. Московские окрестности, ближние и дальние, за всеми заставами, в историческом отношении и в современном их виде. Для выбора дач и гулянья. Изд. 1-е. М., 1877. Левитов И. Путеводитсль.Вып. I: 1. Предварительные сведения по приезде в Москву. 2. Достопримечательные окрестности г. Москвы, ее летние гуляния. М., 1881. Путеводитель. Москва и ее окрестности. Изд. 3-е. M., 1883.
16 Любецкий С.М. Указ. Соч. С. 209-210. путеводителе И. Левитова содержится описание усадьбы Подольского уезда Дубровицы17, как одной из самых достопримечательных в окрестностях г. Москвы.
Большая часть дореволюционной литературы об усадьбах Подольского уезда, о жизни владельцев, их быте, их художественных интересах, об архитектурных ансамблях усадебных строений, которые создавались в соответствии со вкусами хозяев, о коллекциях и библиотеках в усадьбах рассказывают книги, сборники и статьи в старых журналах конца XIX — начала XX вв. Их авторами оказались в подавляющем числе сами владельцы усадеб, и потому некоторые из такого рода произведений находятся на грани историографии и источников. Среди таких авторов - П.П. Вяземский, С.Д. и П.С. Шереметевы, Д.О. Шеппинг и др. Они писали об огромном «государственном значении» дворянских усадеб, об их роли в развитии материальной и духовной культуры и уезда, и губернии. «Я, - писал С.Д. Шереметев, - каждой благоустроенной усадьбе (помимо его семейного, воспитательного значения) придаю значение государственное»18.
Широко известный общественный деятель, коллекционер, историк, краевед С.Д. Шереметев опубликовал более 200-х работ, среди которых немалое место занимают статьи о Подольских усадьбах и об их владельцах, таких как П.А. Вяземский, Е.С. Шереметева и др.19 С.Д. Шереметев в своих трудах подчёркивал значение усадебной культуры, призывал к бережному к ней отношению.
Истории помещичьих владений в Подольском уезде, в частности, Сосенского стана, касается владелец усадьбы в сельце Никольском того же уезда барон Д.О. Шеппинг. Его книга была написана на основе архивных документов и содержит богатый фактический материал, рассказывающий о
17 Левитов И. Указ. соч. С. 23.
18 Шереметев С.Д. Михайповское. Сборник. //Сост. и ред. Р. Лазарев. Подольск, 1994. С. 44.
19 Шереметев С.Д. Остафьево. СПб., 1889. Его же. Князь Павел Петрович Вяземский. Воспоминания 1868-1888. СПб., 1889. Тетушка Елизавета Сергеевна. СПб., 1893. Миханловское. М. 1906. Михайловский архив Шереметевых. M., 1912 и др. культурных изменениях на протяжении не одного столетия внутри помещичьих владений20.
Важные сведения для истории культурной жизни дворянских и купеческих усадеб и их владельцах содержатся в трех работах И.Ф. Токмакова (90-е гг. XIX - начала XX вв.). Здесь имеются и статистические данные, и описания ряда усадеб Подольского уезда. Работы И.Ф. Токмакова содержат в качестве приложений родословные дворянских
01 о? родов, сведения о храмах с приходами . Книга Н.Е. Сироткина описывает историю церковно-приходской школы в с. Захарьине, к строительству которой
23 имели отношение и владельцы усадьбы этого села. Книга В. Руднева по истории с. Ворсина, которым три века владел знаменитый род Колычёвых, подробно рассказывает о строительстве местного сельского храма на средства владельцев усадьбы. Опекать и жертвовать средства на его обновление продолжали и последующие владельцы усадьбы Ворсино Т.С. Карина и Е.Т. Родионов. Наконец, очерки об усадьбах Подольского уезда были опубликованы в «Московских ведомостях» на начало XX в. А.А. Ярцевым, вышедшие затем отдельной книгой24.
В связи с менявшимся обликом усадьбы, её быта и жизненных устоев в пореформенный период менялось и отношение авторов к усадебной культуре, к ее восприятию и описаншо. В начале XX в. нарастал неослабеваемый эстетический интерес к старым усадьбам «золотого века» в русской культуре: «Сколько бы ни изучать старые подмосковные усадьбы,
20 Шепшшг Д.О. Древний Сосенский стан Московского уезда. М., 1895.
21 Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и археологическое описание церквей: Введение Пресвятой Богородицы в селе Ивановском (Подольского уезда Московской губернии) и приписной к ней Христорождественской в селе Чернёве (того же уезда и губернии) и их приходами. М., 1894. Его же. Историко-статистическое и археологическое описание села Александрово (Подольского уезда, Московской губернии) и его храма с приходом. M., 1899. Историко-статистическое описание сел Покровского и Стрелкова. M., 1903.
22 Сироткин Н.Е. К 25-летию церковно-приходской школы в селе Захарьине Подольского уезда. 18831908 гг. M., 1908. Его же. Село Захарьнно-Знаменское, Подольского уезда Московской губернии. Краткое историческое описание. М., 1909.
23 Руднев В. Село Ворсино Московской губернии Подольского уезда. M., 1898.
24 Ярцев А.А. Подмосковные пргулки. Подольск - Ивановское — Дубровицы - Остафьево. М., 2005.
25 Шамурин Ю.И. Указ. соч. Кн. 1. С. 5. никогда нельзя почувствовать усталости и пресыщенности» - писал Ю.И. Шамурин в 1914 г. Страницы в его книге посвящены в основном архитектуре сельских усадеб и характеристике их владельцев. Ю.И. Шамурин очень точно представил и то общее, что отличало все подмосковные усадьбы в начале XX в., естественно, и усадьбы Подольского уезда. Он оценивал усадьбу этого периода как «экономию, рассчитанную на потребление». Касаясь архитектурного ансамбля усадьбы Суханово или других известных «дворянских гнёзд» Подольского уезда, он подчеркивал их культурное значение для общества. «В результате изучения усадеб, — писал Ю.И. Шамурин, - мы стали богаче: открылась новая полоса русской культуры - интересная и важная не только совершенством своих материальных созданий, но и своими мыслями, своей поэзией и философией. .»26
Усадебная тема с особой остротой прозвучала в статьях журналов историко-художественного направления в годы первой мировой войны. «.Когда гунны XX века, попирая права европейских наций, безжалостно разрушают памятники многовековой культуры, мысль невольно обращается к историческому прошлому нашей родины»27, - писал редактор журнала «Экскурсионный вестник» Н.З. Керов в 1915 г. Он в качестве примера рассказал о культурном значении усадьб Подольского уезда Остафьево28, Видное, Суханово. Восхищаясь находившимися там памятниками архитектуры, природой, окружавшей усадьбы Н.З. Керров писал об усадьбе Остафьево: «Эта прелестная усадьба вся полна очарования прошлого. Дворец в Остафьеве, не представляя собою выдающегося памятника архитектуры, дорог по тем воспоминаниям, которыми он овеян, по тем реликвиям, которые в нём благоговейно сохраняются»29. Вместе с тем, как и Ю.И. Шамурин, Н.З. Керов отметил эволюцию усадеб с наступлением XX в.
2S Шамурин Ю.И. Указ. соч. Кн. 1. С. 5.
27 Экскурсионный вестник. Кн. 3. СПб., 1915. С. 39.
28 Керов Н. 3. Остафьево. Экскурсионный вестник. Кн. 3. СПб., 1914. С. 62-63.
29 Там же.
Говоря о превращении сельских усадеб в дачи, он привел пример с усадьбой «Видное»30, рассказав о её изменении из «целого имения, удовлетворявшего не одним только экономическим потребностям своего владельца, в дачный посёлок.»31. В те годы не менее известным был исследователь усадебной культуры У.Г. Иваск, среди трудов которого имелась книга об усадьбе Суханово32. В ней - подробная усадебная история вплоть до начала XX в., написанная с использованием личных архивов, переписки, семейных хроник, воспоминаний современников, при этом автор предлагает свою периодизацию дореволюционной истории усадьбы, сопровождая её богатым иллюстративным материалом.
С наступлением XX в. появились и новые темы в книгах и статьях об усадьбах в Подольском уезде. Постоянной темой становится продажа-покупка дворянских поместий с усадьбами и превращение их в дачные поселки. Это нашло отражение в книге поэта и публициста M.JI. Леонова «Дачный поселок Видное»33. В 1908-1909 гг. появляются книги Н.Е. Сироткина34, в которых он описывает исторшо с. Захарьина в Подольском уезде и особо отмечает такое культурное начинание как создание церковно-приходской школы в собственном доме купца 1-й гильдии и каретного фабриканта Ф.И. Соболева, который в 1875 г. приобрел часть парка и старинный барский дом. Будучи состоятельным человеком, он не только построил сельскую школу, но и проявлял постоянную заботу о храме с. Захарьина, много жертвуя на ремонт и оплату работ строителей и художников.
Всплеск интереса к русским усадьбам, в том числе, к сельским, связан, как известно, с их драматической судьбой после 1917 г., о чем подробно рассказано JI.B. Ивановой . В 1923 г. образовалось Общество изучения русской
30 Керов Н.З. Подмосковные. Видное. Экскурсионный вестник. Кн. 3. СПб., 1915. С. 76-77
31 Там же. С. 76-77.
32 Иваск У.Г. Село Суханово, подмосковная светлейших князей Волконских. М., 1915.
33 Леонов МЛ. Дачный посёлок Видное. М., 1906.
34 Сироткин Н.Е. К 25-летию церковно-приходской школы в селе Захарьине Подольского уезда. 1883-1908. М., 1908. Его же. Село Захарьино-Знаменское Подольского уезда Московской губернии. М., 1909.
35 Иванова Л.В. Усадьбы после Октябрьской революции 1917 года. // Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. М., 2001. С.560-647. усадьбы (ОИРУ)36, наметившее программы «усадьбоописания» и «усадьбоведения», в которых определенное место заняли и сельские дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда. Членами ОИРУ и авторами статей в периодическом издании «Сборник Общества изучения русской усадьбы» (1927-1929) были специалисты-искусствоведы, архитекторы, историки. В их статьях представлена во всей совокупности культурная жизнь дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде. Большинство работ, изданных при поддержке ОИРУ - представлены в очерках о таких крупных усадьбах как Суханово, Дубровицы, Остафьево. Наряду с ними упомянуты в трудах ОИРУ были и более мелкие помещичьи имения.
Членом ОИРУ был первый хранитель и заведующий музеем-усадьбой Остафьево в Подольском уезде, историк, сын С.Д. Шереметева - П.С. Шереметев. В 1920-х гг. он хранил, описывал, ставил на учёт художественно-исторические и мемориальные ценности остафьевского дворца, создавал новые экспозиции и выставки, защищал усадьбу Остафьево как выдающийся памятник культуры. «Особый отпечаток, лежащий на этой усадьбе (Остафьево), - писал он в одной из книг, -зависит от того, что некоторые из её прежних владельцев были тесно связаны с крупнейшими представителями русской культурной жизни XVIII XIX вв., и здесь сохранились вещественные памятники этих отношений»37. П.С. Шереметев расширил само понятие «культурная жизнь» применительно к усадьбам, включая в неё и элементы производственной культуры в историческом очерке «Крепостная суконная фабрика в с.
2Q О Q
Остафьеве» . В подготовленном путеводителе по дому-музею Остафьево было обращено внимание на сохранение бытовых предметов в усадьбе, отражавших культуру эволюции в «мире вещей».
36 Далее в тексте: ОИРУ
37 Шереметев П.С. Остафьево. М., 1927. С. 3.
38Шереметев П.С. Крепостная суконная фабрика в селе Остафьеве 1768-1861. //Московский кран в его прошлом. Под ред. проф. С.В. Бахрушина. M., 1928. С. 97-104.//
39 Шереметев П.С. Остафьево. M., 1927.
Проводя работу по обследованию, описанию и фотофиксации усадеб, член Правления Общества А. В. Григорьев в докладе «Русская архитектура рубежа XVII- XVTII вв.» остановился и на культурных особенностях усадьбы Подольского уезда - Таболово.
Календари ОИРУ содержали краткое, но исключительно выразительное описание усадеб Подольского уезда: Валуева, Острова, Петровского, Санина, Ивановского, Старого-Никольского, Бобарыкина, Лобанова, Константинова и др. Путеводитель 1926 г. «Подмосковные музеи», составленный в соавторстве А.Н. Гречем и В.В. Згурой40, содержал описания подмосковных музеев-усадеб (Дубровицы и Остафьево), такими, какими они сохранились к 1917 г. Их анализ дает огромный материал для размышлений, и, в частности, для сравнения дореформенного и пореформенного периода в истории сельских усадеб.
В начале 1930-х гг. А. Н. Греч закончил работу — «Венок усадьбам»41, в которой были подняты важные проблемы связанные не только с сохранением усадебной культуры, но и с возможностями исторической реконструкции культурной жизни дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда. A.M. Гречем было рассмотрено несколько десятков усадеб, находившихся в Подольском уезде, как он написал - «являвшихся местом действия романов» Б.М. Маркевича, В.А. Валуева, К.Н. Леонтьева. Образы и тематика этих романов стимулируют читателей на изучение художественных произведений, из которых можно получить представление о повседневной и культурной жизни в усадьбах в пореформенный период. Греч представил в Подольском уезде усадьбы - Константинове, Ивановское, Суханово, Дубровицы как «живой организм», в котором архитектура была неразрывно связана с природой и укладом жизни ее владельцев. Его работа - краткая характеристика владельцев, архитектурного и садово-паркового ансамбля их усадеб.
40 Греч А.Н., Згура В.В. Подмосковные музеи. Путеводитель. М., 1926.
41 Греч А. Н. Венок усадьбам. // Памятники Отечества. 1994. Вып. 32. № 3-4
Деятельность ОИРУ стимулировала популяризацию культуры русской усадьбы во всех ее проявлениях — историческом, художественном, архитектурном, садово-парковом, ландшафтном, бытовом, социальном. Она в 1920-е гг. вызвала волну краеведческих и специальных изданий об усадьбах. В основном это были путеводители и справочники, изданные для знакомства широких кругов общества с пригородами Москвы. В них характеризовались и усадьбы Подольского уезда42, от издания к изданию традиционно описывались архитектурные особенности и внутреннее убранство господского дома, скульптурное оформление усадебного пространства, художественная среда русской усадьбы. Духовная жизнь усадьбы, тем более то положительное, что было связано с развитием приусадебной «экономии», обычно опускалось.
В 1920-е гг. появилось немало и статей в журналах «Прожектор», «Среди коллекционеров», «Октябрь», «Красная Нива», «Огонек», «Экран»43 в основном обзорного характера. Они ставили перед собой лишь общие культурно-просветительские и пропагандистские цели.
Однако, уже в 1920-е гг., вклад в историографию внес «Очерк Подольского уезда»44. Подготовка и издание было предпринято Подольским уездным исполнительным комитетом в 1924 г. В него вошел большой цифровой материал. Его авторы - заведующий общим отделом уездного исполкома Д.И. Крошкин, заведующий отделом по народному образованию В.Н. Билибин, заведующий статистическим бюро при этой организации Ф.Я.
42 Лобанов В. М. «Подмосковье». М., 1919 .И Серия «Библиотека экскурсанта» С.20-25. Дружинин Н. М., Соколова В. М., Яковенко В. В. По окрестностям Москвы. Новая Москва. М., 1924 С.62-66. Виноградов Н.Д. Горки. // По окрестностям Москвы. Сборник. М., 1924. С., 62-66. //Перцев П. «Усадебные экскурсии. Поездки по железным дорогам. М-Л., 1925. С. 15-27. Справочник по загородным экскурсиям. М., 1926. Иллюстративный путеводитель по окрестностям Москвы. M., 1926. Черемухина Н. «Профсоюзные экскурсии в Москве. Более 100 прогулок по окрестностям Москвы.» М., 1926. Морозов B.B., Ольсен Б.О. Экскурсии и прогулки в окрестностях Москвы. М-Л., 1926. Дачи и окрестности Москвы. Справочник-путеводитель. M., 1928. Елагин Н. С. По Московскому краю. М.-Л., 1929.
43Картавцов И. Общество изучения Русской усадьбы. //Среди коллекционеров. № 7-8. 1924. С. 54-55. Сапронов
T.B. Горки.//Прожектор №№ 14-17. М., 1925. //Октябрь. № 1. M., 1926. С. 155-159. РаЙхенштейн. Летние экскурсии в Подмосковье. //Красная Нива. № 23. M., 1925. С. 540-541. Перский А. На месте дома с Мезонином. // Экран. № 26. M., 1925. С. 13-14. Громов Б. В Горках. //Октябрь. № 1. М., 1926. С. 155-159. (Названы лишь статьи, авторы которых касались усадеб Подольского уезда). ■"Очерк Подольского уезда. Подольск, 1924.
Плетнев, санитарный врач уезда Н.С. Вигелев, а также преподаватели школ, инженеры, сотрудники уездного земельного отдела и др. местные специалисты поставили цель - дать полное и вожможно объективное освещение состояния Подольского уезда45. В книге было дано полное описание уезда, физико-географическое положение, его история, состояние и развитие сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, народного образования, транспорта и т. д.; при том подробно - всех одиннадцати волостей, входивших в состав уезда. Значимость этого очерка в том, что все показатели в нем даны в динамике, начиная с 1900 по 1924 гг., а одна из глав его касалась усадеб, которые существовали уже до 1917 г.46
Фактически первым историко-экономическим исследованием Подольского уезда стала в 1927 г. монография преподавателя одной из школ г. Подольска К.А. Голосова47. Его книга - это, пожалуй, и на сегодняшний день самый полный и подробный очерк о Подольском уезде 1920-х гг. Собирая материал, автор проехал весь уезд, осмотривал предприятия и кустарные мастерские, записывал свои беседы со старейшими мастерами. Истории усадеб автор коснулся вскользь, но осветил некоторые стороны их хозяйственной деятельности. Давая характеристику каждой из фабрик, он сопоставил фабрики дворянские и купеческие ещё в дореформенный период и сделал вывод, мимо которого нельзя пройти, ставя задачу сопоставления хозяйственной деятельности усадьбовладельцев в пореформенный период. Он пишет: «Между фабрикой купеческой и дворянской начинается жестокая конкуренция и борьба между купцом и дворянином, и в этой борьбе побеждает фабрика купеческая. Фабриканты- купцы пользовались вольнонаёмным трудом рабочих, а помещики продолжали эксплуатировать даровой труд крепостных, а так как содержание крепостных, по отзыву фабрикантов, сравнительно с вольнонаёмными обходилось слишком дорого
45 Там же. С. 3.
46 Там же. С. 42.
47 Голосов К.А. Историко-экономический очерк Подольского уезда. Подольск, 1927. и падало на цену изделий, то это и было причиной упадка дворянской фабрики».48
Тот же крен в литературе по истории Подольского уезда наблюдается во второй половине 1920-х - в 1930-е гг.: экономические преобразования в начале XX в., развитие промышленности и классовой борьбы (выступление крестьян против помещиков в 1905 г. и проч.)49.
После ликвидации ОИРУ на протяжении многих лет усадьбы Подольского уезда Вороново, Дубровицы, Ивановское, Суханово и др. упоминались в учебниках и книгах по архитектуре, но больше в разного рода путеводителях, справочниках, носивших информационно-познавательный характер для широкого круга читателей. Эти книги знакомили читатилей как с известными, так и малоизвестными усадьбами Подольского уезда - Знаменское-Садки, Ермолино, Суханово, Остафьево, Поливаново, Дубровицы, Плещеево, Стрелково, Мальвинское (Отрада), Меныыово, Сальково, Кленово, Молоди и др., и прежде всего с теми, которые были связаны с жизнью и деятельностью таких выдающихся представителей русской культуры как Карамзин, Пушкин, Толстой, Чайковский, Погодин, Поленов, Шаляпин, Грабарь, Левитан, Серов, Корин. В их биографиях упоминались факты, связанные с их деятельностью или пребыванием в Подольском уезде.
Начиная со второй половины 40-х гг. и вплоть до 90-х гг. XX в. изучение русской усадьбы развивалось в двух направлениях. Одно из них касалось нашей темы в связи с хозяйством помещиков-владельцев земельных имений. (Они же - хозяева усадебных «экономий»). Эти исследования были связаны с отменой крепостного права, с аграрными проблемами вообще и помещичьими хозяйствами в частности, с исследованиями производственной культуры; второе направление этих трудов — изучение различных форм усадебной культуры.
48 Голосов К. А. Историко-экономический очерк Подольского уезда. Подольск, 1927. С. 71.
Известный интерес представляют и работы Н.М. Дружинина «Москва накануне реформы 1861 г.» 50 и «Московское дворянство и реформа» 51. В первой работе автор показывает сопротивление помещиков при отмене крепостного права, их стремление, задержать процесс освобождения крестьян. В статье об особенностях экономического развития реформы в Московской губернии, он остановился на деятельности Московского дворянского комитета, в котором участвовали и помещики усадьбовладельцы Подольского уезда. Сведений по каждому усадебному владению, в том числе и по Подольскому уезду в период проведения реформы 1861 г. в девяти уездах Московской губернии представляют примечания в диссертации Б.Г. Литвака об уставных грамотах как источнике по реализации её в этой губернии. Это сведения - о фамилиях владельцев усадеб, на момент проведения реформы числе ревизских душ, количестве земли в их имениях и др.52
В 1960-1970-е гг. глубоко исследовали хозяйственную деятельность в имениях, связанных с сельскими усадьбами в пореформенный период историки-аграрники: A.M. Анфимов, Я.Е. Водарский, Н.А. Проскурякова, позднее — В.А. Шаповалов. Первым в историографии комплексным исследованием крупного помещичьего хозяйства, опосредованно связанного с русскими усадьбами стала книга A.M. Анфимова 1969 г. Рассматривая поместное землевладение, автор проследил эволюцию помещичьих имений, переплетение в них капиталистических и полукрепостнических черт. В книге A.M. Анфимова имеются сведения по 616 владениям площадью свыше 10 тыс. дес., в том числе о помещиках Подольского уезда. Это земли: графа С.Д. Шереметева, имевшего в разных губерниях страны - 26 имений общей площадью 151,2 тыс. дес. земли, а также имения с усадьбами
49 1905 г. в Московской губернии. М., 1924. Невзорова-Шестернина С.П. Годы борьбы в Подольском уезде. Подольск, 1928. 1905 год на Курской железной дороге. M., 1931. !917 год в Московской области. М., 1937.
50 Дружинин Н.М. Москва накануне реформы 1861 г. //Вестник Московского университета. M., 1947, №
51 Дружинин Н.М. Московское дворянство и реформа 1861 г. II «Известия АН СССР», серия истории и философии. M., 1948. Т. 5. № 1.
5 Литвак Б.Г. Уставные грамоты Московской губернии как источник по истории реализации «Положений» 19 февраля 1861 г. Диссертация. М., 1956.
53 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М., 1969.
Остафьево и Михайловское в Подольском уезде; кн. С.М. Голицына, которому принадлежало восемь имений с 384,7 тыс. дес. земли и, среди них, имение с усадьбой Дубровицы; графа Г.И. Рибопьера, имевшего пять имений с 52,9 тыс. дес. земли в четырёх уездах, в том числе, в Подольском в дер. Филиной; кн. П.М. Волконского, владевшего четырьмя имениями общей площадью 33,4 тыс. дес. земли в двух уездах, одно из которых имение с усадьбой Суханово находилось в Подольском уезде54. A.M. Анфимов обратил особое внимание на стремление помещиков увеличить доходность от землевладения (и в связи с этим повысилась роль производственной культуры) на пропаганду новых форм землепользования (С.Д. Шереметев и др.), в результате чего возникало более «культурное» образцовое хозяйство. Ту же тему продолжила и Л.П .Минарик, которая дала экономическую характеристику имений помещиков в Подольском уезде графа С.Д. Шереметева и князя С.М. Голицына 55.
Изучение эволюция помещичьего хозяйства, землевладения и землепользования нашло в дальнейшем своё продолжение в работах Н.А. Проскуряковой56 Я.Е. Водарского57, а также В.А .Шаповалова58. Ими были рассмотрены не только структура, размещение дворянского землевладения, его удельный вес в системе частного и общегосударственного земельного фонда, но и дан анализ землепользования в крупных хозяйствах.
Комплекс вопросов, связанных с социальной природой российского дворянства, с его общим юридическим, социально-экономическим и политическим статусом, представляет монография А.П. Корелина 59. Для понимания роли сельских дворянских усадеб и сохранения их до 1917 г. ценным является вывод автора этой книги о социальной природе российского
54 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М., 1969. С. 382-386.
55 Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев Poccim конца XIX - начала XX века. M., 1971.
56 Проскурякова Н.А. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX -начале XX вв. //История СССР. 1973. № 1. С. 55-75.
57 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России. М., 1988.
58 Шаповалов В.А. Дворянское землевладение в Центрально-Чернозёмном регионе в пореформенный период. M., 1993.
59Корелнн А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. M., 1979. дворянства, которое унаследовало от феодальной эпохи значительную часть своей материальной базы и сословных привилегий, господствующие политические позиции. Автор указывает на то, что материальная база сословия укрепилась в результате участия помещиков в капиталистическом предпринимательстве. Однако сохранение статуса высшего сословия тормозило сближение дворянства с другими слоями общества.
Что же касается изучения особых форм духовной культуры в усадебном быте, то ему уделяется сейчас большое внимание. Они до сих пор рассматривались фрагментарно. Работы об усадьбах в этом уезде почти не касались пореформенного периода, хотя к настоящему времени издано немало книг, брошюр и буклетов по его усадебным архитектурным, литературным и художественным центрам. Среди этой литературы выделяется лишь книга 1947 г. С.А. Торопова60, в которой дан сравнительный анализ ландшафтно-усадебных композиций, включившей в себя в комплексе проблемы планировки, анализ облика сельских господских домов, отделки интерьеров. Касается автор и усадеб Подольского уезда. Примерно, такого же плана книга 1955 г. по архитектуре подмосковных усадеб Н.Я. Тихомирова61, в которой содержится история усадебного строительства. Она знакомит с наиболее характерными памятниками усадебной архитектуры, среди них известные усадьбы Подольского уезда Московской губ. - Дубровицы, Вороново, Валуево, Горки, Остафьево, Суханово, Поливаново.
Начиная с конца 1970-х гг. авторы по истории усадеб все больше рассматривают их как культурные, литературные, музыкальные центры. Этот интерес проявляется и у авторов работ, в центре которых находится Подольский уезд с его богатой историей и многочисленными усадьбами. «Знакомство с жизнью дворянской усадьбы интересно и важно потому, что мы соприкасаемся с одной из сторон не просто дворянского быта, но дворянской культуры, наравне с культурой народной, питавшей русское искусство XVIII
60 Торопов С. А. Подмосковные усадьбы. М., 1947.
61 Тихомиров НЛ. Архитектура Подмосковных усадеб. М., 1955.
XIX вв., пишет об усадьбах Подольского уезда М.М. Дунаев 62. В это время появились новые подходы в изучении сельской усадьбы в трудах искусствоведов - B.C. Турчина и М А. Аникста, показавших в книге об окрестностях Москвы, что в усадьбах «синтезировалась вся история,. вся культура»64. Они сгруппировали важный фактический материал вокруг условного стержня - «идеальной, никем еще не написанной истории усадебной культуры»65, осветив разнообразные грани усадебной жизни и не забыв сельских усадеб Подольского района.
В работах российских искусствоведов В.Г. Лисовского, В.В. Кириллова и Г.Ю. Стернина 66 оценка ими памятников архитектуры в усадьбах связывалась со своеобразием мышления не только их творцов, но и заказчиков и рассматривалась как часть духовной жизни обитателей усадебных комплексов. Это же направление присуще и работе Д.С. Лихачёва о садово-парковом искусстве, которая отмечала связи дворянской усадьбы с общекультурными процессами в стране67. Поднятое Д.С. Лихачевым направление в у-о усадьбоведении продолжили А. А. Вергунов и В. А. Горохов . Они представили развитие садово-паркового искусства в динамике развития стилей и приемов архитектурно-пространственной композиции на конкретных усадебных комплексах, в том числе на примере усадебного зодчества в Подольском уезде - Суханово, Остафьево, Горки, Вороново. В их книге, например, об усадьбе Вороново говорится, что особое внимание в ее парковых композициях «уделяется формированию открытых пространств, пейзажному решению полян и лужаек, береговой линии, дальним прогулочным
62 Дунаев М. М. К югу от Москвы. М., 1978. С. 8.
63. В окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры. Сост. Аникст. М. А. и Турчин В. С. М., 1979.
64 Аникст М. А., Турчин В. С. Указ. соч. С. 149
65 Там же. С. 12.
66 Лисовский В.Г. Особенности русской архитектуры конца XIX - начала XX в. Л., 1976; Кириллов B.B. Архитектура русского модерна. М., 1979; Стернин Г.Ю. Русская художественная культура второй половины XIX - начала XX в. М., 1984.
67 Лихачев Д. С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Л., 1982.
68 Вергунов А. П., Горохов В. А. Вертоград. Садово-парковое искусство (от истоков до начала XX в.). M., 1996. С. 8. аллеям»69. Не менее ста садово-парковых комплексов Подольского уезда
70 рассмотрены и в коллективном труде «Парки Московской области» . Это -сведения об усадебных парках, различных по времени создания и стилю, степени сохранности и вкусам владельцев, мастерству проектировщиков и садовников. Некоторым садово-парковым комплексам усадеб Подольского уезда в 80-е и последующие годы посвящалось ряд работ отдельно -Суханову, Воронову, Остафьеву, Михайловскому, Горкам и др.71
В 1990-е гг. в сборнике «Мир русской усадьбы» впервые были представлены типологически двенадцать усадеб Подольского уезда различные по размерам и социальному статусу владельцев (помещичьи-великокняжеские), по характеру владения (родовое «гнездо», благоприобретенное имение), по образу жизни и быта (место досуга семьи -рационально поставленное хозяйство — представительная усадьба). В этой книге мир и особенности бытования усадьбы рассматривались в комплексе с учётом того, что каждая из них совмещала социально-административные,
ТУ хозяйственно-экономические и культурные функции .
Большое значение для изучения роли дворянских и купеческих усадеб в культурной жизни, направления поисков источников для данного исследования приобрела книга Н. Полуниной и А. Фролова «Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь»73. В ней впервые в отечественной литературе представлены сто биографий и жизнеописаний коллекционеров, история собрания их коллекций, в том числе и усадебных. Коллекционеры по Подольскому уезду в этой книге представлены гр. Ф.В. Ростопчиным, (владельцем усадьбы Вороново), Ф.А. Толстым, ( владельцем усадьбы
69 Вергунов А. П., Горохов В. А. вертоград. Садово-парковое искусство (от истоков до начала XX в.). М., 1996. С. 299.
70 Парки Московской области. М., 1975.
71 Полякова Г. А. Современное состояние усадебных парков Подольского района. M., 1983; Пилявский В.И. Суханово Л., 1986; Агальцова В.А. Горки Ленинские. M., 1989;Усадьбы Южного Подмосковья. Материалы научно-практической конференции. М., 2000. С. 16-24. .Филиппова Н. А. Проблемы сохранения усадебных парков в усадьбах Вороново и Красное. Там же. С. 24-36.; Карнишина Л. M. Естественно-научный музей Е. П. Шереметевой в селе Михайловском. Там же. С. 113-123.
72 Мир русской усадьбы. M., 1995. С. 3.
73 Полунина H., ФроловА. Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь. M., 1997.
Ивановское), гр. Е.П. и С.Д. Шереметевыми, (владельцами усадеб Михайловское и Остафьево), кн. Н.Б. Юсуповым, (владельцем усадьбы в Толбине), бароном M.JI. Боде-Колычевым, (владельцем усадьбы Лукино) и некоторыми другими.
Принципиально иной подход к изучению истории русской усадьбы, результатом которого явилось создание особого направления в исследованиях — «усадьбоведение» был связан с возобновлением в 1992 г. деятельности ОИРУ и периодического издания «Русская усадьба»74. В течение четырнадцати лет (с 1994 по 2008 гг.) вышло 15 выпусков, и в каждом из них собраны десятки статей по усадебной проблематике. Четырнадцать книг «Русская усадьба» можно разделить на две группы, относящиеся к периодам 1994-2000 гг. и 20012009 гг. Их разделяет вышедшая в свет большая коллективная монография «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв.», изданная в 2001 г. Институтом российской истории РАН. В её основе — проблемы исследования русской усадьбы, поставленные в сборниках «Русская усадьба» в 1994-2008 гг. и в некоторых крупных изданиях, вышедших в свет в эти годы. Уже в первых выпусках «Русской усадьбы», появившихся под редакцией одной из основательниц ОИРУ в 1992 г. Л.В. Ивановой (1928-1999 гг.), было сказано новое слово о русской усадьбе, подняты общие вопросы усадьбоведения, большое внимание уделено проблемам культуры усадьбы, быту, окружению и связям усадьбовладельцев, но преимущественно городской усадьбе XVII -начала XIX вв., и в меньшей степени загородным сельским. История сельских усадеб в Подольском уезде была представлена лишь несколькими статьями75.
Монография Т. П. Каждан «Художественный мир русской усадьбы» интересна и как одно из немногих исследований, которое посвящено второй половине XIX — началу XX вв. Воссоздавая художественный мир русской усадьбы, автор рассматривает взаимодействие в усадьбах
74 Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 1 (17). М.-Рыбинск, 1994.
75 Карнишина Л.М. Остафьево в жизни и деятельности Е.П. Шереметевой. // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 5(21). М., 1999. С.312-317; Там же. В.Г. Богуславский. Филимонки — «подмосковная» Четвертинских С. 318-324.; Смирнова Т.Н. Памятник А.С. Пушкину в усадьбе Остафьево. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 6(22). М., 2000. С.62-66. Там же. Перфильева Л.А. Сад Вяземских в Остафьеве. С. 176-200 и некоторые др. пореформенного периода разных видов искусств, равно как художественной, общественной и культурной жизни в целом. Т.П. Каждан анализирует комфортабельность, изысканность архитектуры второй половины XIX - начала XX в., указывает на ее типологические качества, характерные для новой эпохи, которая начиналась с реформ 1861 года и изменившая многие составляющие социального, хозяйственного и экономического устройства России как в центре, так и в провинции. Важнейшим принципом типологических изменений, происходивших во второй половине XIX века, автор считает постепенное «перемещение» усадебных художественно-культурных центров от крупных дворянских «меценатских» поместий к усадьбам, принадлежавшим средним слоям дворянства, купцам, а иногда и разночинцам, представителям творческой интеллигенции того времени. Трансформация сельской дворянской усадьбы, значительные социальные перемены в самих сельских «экономиях» и утверждение капиталистического производства, а также изменение эстетических вкусов и образования в литературе и искусстве новых направлений культуры сельской усадьбы — Т.П. Каждан считает важными составляющими пореформенного периода.
Рассматривая вопрос о ментальности владельцев усадеб из разных социальных слоев общества, их адаптацию к миропониманию нового времени, к новым идеалам, Т.П. Каждан обращается в качестве примера к некоторым усадьбам Подольского уезда: «Имение купца В.Е. Морозова Одинцово-Архангельское, пишет она, - явило собой характерный приём новой купеческой усадьбы, устроенной на месте старинного дворянского имения»76; или «одним из ярких примеров неоклассицистических усадеб может служить подмосковное поместье З.Г. Морозовой-Рейнбот Горки, архитектурный ансамбль которой был в 1909-1914 годах коренным образом перестроен новой хозяйкой в современном вкусе .»77; и далее: «Дугино, не обладавшее обширными земельными угодьями и развитым хозяйством, в типологическом отношении
76 Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997. С.257.
77 Там же. С. 257. занимало в некотором роде промежуточное положение между усадьбой и дачей .»78. Продолжая тему о сельских усадьбах как художественно-культурных центрах, Т.П. Каждан уже в другой своей работе 1999 г. подчёркивает роль и значение купеческой усадьбы. Она позднее пишет, что «органичное вживание купеческого сословия в традиционный дворянский усадебный быт сочеталось с тонким восприятием этим сословием современной художественной жизни, современного искусства, с новым пониманием роли мецената, новыми направлениями просветительской деятельности в области художественной культуры»80 и указывает на типологические образы загородной усадьбы в Подольском уезде: Клёново, Валуево, Дугино.
Тогда, в 1998 г., было правильно отмечено, что исследователи только «нащупывают конкретные подходы и методику культурологического анализа»81. В то время, анализируя культурологические проблемы мира дворянской усадьбы, усадьбоведы опирались на таких корифеев как Ю.М. Лотман82, B.C. Турчин83 говоривших, что «усадебный комплекс является ои ансамблем, который требует целостного анализа» , что «личность владельца, его пристрастия и вкусы определяют стилистику усадебного комплекса» , а также «усадьба являлась художественным и духовным пространством со сложной семантикой и специфичным отражением хода времени в сознании ее обитателей» , что, наконец, «усадьба — сфера независимого частного человека, дорожащего своей свободой»87.
78 Там же. С. 291.
79 Каждан Т.П. К вопросу о типологии подмосковной купеческой усадьбы последней четверти XIX — начала XX в. // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 5. М., 1999.
80 Там же. С. 59.
81 Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т. 1. С. 266.
82 Лотман Ю.М. «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начала XIX века). СПб., 1994.
83 Турчин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 1(17).М., Рыбинск, 1994. С. 22-28.
84 Лотман Ю.М. Указ. соч. С. 6.
85 Турчин В. С. Указ. соч. С. 24.
86 Стернина Г. Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 2(18). М„ 1995. С. 11.
87 См. Лотмана Ю. М. Указ. соч. С. 7.
В 1998 г. Т.П. Каждан и Е. Н. Марасинова88 проанализировали историографическую ситуацию по некоторым* из указанных позиций. Они предложили рассмотреть «загородный ансамбль как важнейшее духовное, культурное и социально-психологическое пространство», отражающее индивидуальность владельца, а также «обратное воздействие микромира усадьбы на процесс социализации дворянина».89 Заметим, что такого рода подход к изучению усадеб Подольского уезда Московской губ. ранее не применялся — важен он и для данного исследования.
С конца 90-х гг. XX в. интерес к исследованию усадьб Подольского уезда возрос на новом уровне. Так, привлекая архивные источники, отдельные стороны усадебной жизни рассматривает книга В. А. Поцелуева и И. В. Петряева. Будучи снабженная большим справочным аппаратом, она дает интересную информацию об усадьбах Подольского уезда 90. В книге названы более 30 усадеб, но, к сожалению, история большинства из них заканчивается первой половиной XIX в. Более подробно освещены в этой книге «как средоточие духовной жизни» усадьбы Михайловское, Дубровицы, Вороново, Остафьево, Красное, как принадлежавшие известным общественно-политическим деятелям и представителям русской культуры.
Книга Д.Д. Панкова 2000 г.91 адресована учащимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, краеведам, а также широкому кругу читателей. В ней изложена история Подольского уезда до начала XX в., упомянуты по традиции «родовые гнезда» дворян - Вороново, Дубровицы, Остафьево, Суханово. Привлечены и новые источники, в том числе архивный материал об усадьбах Поливаново, Сертякино, Плещеево, Меныпово.
Новым путеводителм по Подмосковью стала книга В. Г. Глушковой92,
Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997. Марасинова Е.Н., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы. Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т. 1. С. 265-377.
89 Очерки истории русской культуры. М., 1998. С. 269.
90 В. А. Поцелуев, И. В. Петреев. Подольск и окрестности. М., 1999.
91 Панков Д. Д. Земля моя Подольская. Очерки по истории Подольского края с древнейших времен до начала XX века. М., 2000. Его же. Очерки по истории Подольского края. Подольский край с конца XIX в до новейшего времени. Ч. М., 1998.
92 Глушкова В. Г. Подмосковье. Культура, история, география. М., 2002. содержащая сведения и об усадьбах Подольского уезда. Как важная культурная доминанта русская усадьба рассматривается в учебнике для вузов Л. Г. Березовой и Н. П. Берляковой93. «Культура усадьбы, - пишут они, -формировалась как гармоническая связь разумной, просвещенной личности с природой. Облик конкретной усадьбы становился воплощением представлений владельца об «идеальной природе» и «естественной жизни»»94. Говоря об усадьбе как о «психологическом убежище», «о территории независимости», где её хозяин чувствовал себя защищенным от всех бед внешнего мира»95. В качестве одного из примеров, приводят «спокойную, неторопливую, размеренную жизнь» князя П.В. Волконского в сельской усадьбе Суханово Подольского уезда. В учебную программу общеобразовательных школ включена книга «Подмосковье. На юг от Москвы»96. В ней история связана, прежде всего, с выдающимися деятелями отечественной литературы, музыки, изобразительного искусства и политической культуры: Остафьево (с Вяземскими, Н.М. Карамзиным, А.С. Пушкиным), Горки Ленинские (с В.И. Лениным), Вороново (с К.И. Бланком), Плещеево (с П.И. Чайковским), Константинове (с Н.М. Пржевальским), Меныыово (с В.Д. Поленовым) Дугино (с И.Э. Грабарём) и др. Того же типа и книга И. А. Горшкова по истории Домодедовского района»97, снабженная картами и иллюстрациями, работы краеведов Г.Ф. Гарина98 и Н.А. Чулкова", учебное пособие Г.Ф. Гарина, А.П. Зименкова, М.Н. Кудрявцева и др.100.
93 Березовая Л. Г., Берлякова H. П. История русской культуры: Учебник для студентов высших учебных заведений в 2 ч. — M., 2002.
94 Березовая Л. Г., Берлякова Н. П. История русской культуры: Учебник для студентов высших учебных заведений в 2 ч. Ч. 2. М., 2002. С. 9.
95 Там же. С. 23.
96 Скегина H. Г., Дробот Г. И., Колпакова H. Н. и др. Подмосковье. На бг от Москвы. Учебное пособие по родному краю для учащихся 2-4 классов. М., 1998.
97 Горшков И. А. Очерки по истории Домодедовского района. M., 1995.
98 Гарин Г.Ф. Очерки истории земли Домодедовской. Домодедово, 2004.
99 Чулков Н.А. Из истории земли Домодедовской. Записки краеведа. Изд. 2-е, доп. Домодедово, 1996.
100 Гарин Г.Ф., Зименков А.П., Кудрявцев М.Н., Плотников A.B. Ленинский район - моя малая Родина. Видное, 2008.
Среди краеведческой литературы в 90-е гг. XX в. были изданы работы по отдельным усадьбам и их владельцам: Суханово, Видное, Вороново, Горки, Дубровицы, Дугино, село Александрово (поселок Щапово) и др.101
Но на современном уровне гуманитарного знания, в связи с нарастающим интересом к социально-антропологическим методам в исследовании, задача сводится, главным образом, к реконструкции социального портрета русского помещика, «поискам возможных изменений в нем на
1П9 протяжении убыстряющегося хода истории от реформы 1861 г. до 1917 г.» . Такие попытки были сделаны в начале 1990-х гг. - книгой В. Перельмутора о жизни одного из хорошо известных владельцев усадьбы «Остафьево»
1ГП русском поэте князе П.А. Вяземском и его блистательном окружении . Число таких работ возрастает с конца 1990-х гг.Таковы же и исследования М.Д. Ковалёвой, которые касаются круга проблем, связанных с личностью графа С.Д. Шереметева и усадьбы «Остафьево»104. Раскрывая образ С.Д. Шереметева как подвижника исторической науки, большого мецената и общественного деятеля, она ввела в научный оборот новые архивные материалы. Другой автор специально осветила малоизученную благотворительную деятельность владельцев усадеб «Остафьево» и «Михайловское» Е.П. и С.Д. Шереметевых в XIX - начале XX вв.105; С.В. Давиденко, Е.М. Савинова, А.Г .Антонова, О.Ю. Менькова, А.В. Калякина, Г.А. Наумова в ряде многократных публикаций освещали облик владельцев
101 Тарунов A.M. Дубровицы. M., 1991; Русина О.Н. История села Александрова (поселок Щапово) Подольского района Московской области. М., 1992; Бугров А.В. 545 лет посёлку Володарскому. Г. Видное, 1996; Сергеев И.Н. Царицыно. Суханово. Люди, события, факты. M., 1998; Гуськов Г.А. Моё любимое Дугино. //Встреча. № 8.2000. С. 32-35;; Агуднна Л.А., Беловодова Н.Н. и др. Горки. М., 2001; Епифанова-Грабарь О.И. Обитатели Подмосковной усадьбы //Человек. № 3.2002. С. 160-171. Колосова А.Г., Халтурин А.В. Вороново. Усадьбы образ шначальный. Вороново, Московской обл., 2003;
102 Пушкарева И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России. (К постановке проблемы). //Отечественная история. №4. M., 1999. С. 21.
103 Перельмугор В. Звезда разрозненной гслеяды!. М., 1993.
М Ковалёва М.Д. Граф С.Д .Шереметев. Его вклад в российскую культуру. Автореферат. М., 1999. Ковалева М.Д., Алексеева А.И. Шереметевы в судьбе России. Воспоминания. Дневники. Письма. M., 2001.
105 Карнншнна Л.М. Остафьево в жизни и деятельности Е.П .Шереметевой. // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 5(21).; Её же. Благотворительная деятельность Е.П. и С.Д .Шереметевых. //Остафьевский сборник. Вып. 8. Остафьево, 2002. С. 57-69 и др. имения «Горки»106; а О. Шевелева и Ю. Савельев представили иконографию
I л** владельцев усадьбы «Михайловское» ; Н.А. Филаткиной был дан любопытный портрет графини С.В. Келлер, владелицы имения
1 Пб
Ивановское» . О владельцах усадеб Дугино, Суханово, Поливаново, Плещеево имеются также работы Г.А. Наумовой, Д. Швидковского, С.Б. Нестерова, Э.Ф. Сун109 и других.
Значительную роль в историографии избранной нами темы сыграл изданный в 2001 г. коллективный труд «Дворянская и купеческая усадьба в России в XVI - XX вв.»110, давший дальнейший импульс локальным исследованиям. В нём представлена впервые обстоятельная характеристика историографической ситуации, сложившейся в усадьбоведении к концу XX в., обобщена история сельской усадьбы в России в пореформенный период, который хронологически совпадает с нашим исследованием. Авторы считают сельские усадьбы одним из типов поселения в России: город, село (деревня), «усадьба»111. Они исходят из принятого к этому времени в литературе положению (это отражено и в предисловии к книге), что усадьба как единое целостное историческое явление представляла собой «сложный комплекс, выполнявший хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные j функции» . Усадебная жизни в книге представлена во взаимосвязях всех
106 Давиденко С.В., Савинова Е.М. Последняя хозяйка усадьбы «Горки». Штрихи к портрету Зинаиды Григорьевны Морозовой. //Музейный сборник. №1. М., 1996. С. 30-39; Антонова А.Г., Давиденко С.В. Горки. //Дворянские гнёзда России. История, культура, архитектура. Очерки под ред. M.B. Нащокиной М., 2000. С. 50-65; Калякнна А.В. Роман вдовы с градоначальником. //Родина. № 8.2000. С. 53-56. Менькова О.Ю., Антонова А.Г. Первые владельцы усадьбы Горки //Сборник ОИРУ. Вып. 7(23). M., 2001. С. 263-274; Наумова Г.А. Забытый градоначальник Москвы. //Московский журнал. № 12.2003. С. 6-10.
107 Шевелёва О., Савельев Ю. Михайловское. // Дворянские гнёзда России. История, культура, архитектура. Очерки под редакцией M.B .Нащокиной. M., 2000. С. 122-141.
108 Филаткина Н.А. Графиня С.В.Келлер - владелица усадьбы Ивановское. //Усадьбы Южного Подмосковья. Материалы научно-практической конференции 29-39 марта 2000 г. Подольск, 2000. С. 113122.
109 Наумова Г.А. Усадьба Мещериных «Дугино». //ГИЗ «Горки Ленинские». Музейный сборник №1. M., 1996. С. 49-55.; Швидковский Д. Суханово. //Дворянские гнёзда России. История, культура, архитектура. Очерки под ред. Нащокиной M.B. M., 2000. С. 176 //Нестеров С.Б. Усадьба Поливаново и задачи её восстановления.// Усадьбы Южного Подмосковья. Материалы научно-практической конференции 29-30 марта 2000г. Подольск, 2000. С. 90-95.// Сун Э.Ф. Историческая значимость и проблемы охраны усадьбы Плещеево. Там же. С. 96-102 и др.
110Дворянская и купеческая сельская усадьба в России в XVI - XX вв. М., 2001. //Автор, кол.: Я.Е. Водарский, Л.В. Иванова, Э.Г. Истомина, Е.И. Колычева, И.М. Пушкарева, Ю.А. Тихонов, О.А. Шватенко, H.H. Аурова, B.C. Дедюхина, Л.И. Зозуля.
111 Указ. соч. С. 9.
112 Указ. соч. С. 10. компонентов - хозяйство, быт, культура, люди, досуг. На большом историческом отрезке времени в этой книге прослеживается место и роль усадьбы в системе феодального, а позднее - полуфеодального, капиталистического землевладения и хозяйства в связи с эволюцией дворянского сословия.
113
Особое внимание придаётся личности владельцев , а усадебное хозяйство рассматривается авторами как основа усадебного мира. При этом делается вывод о том, что «роль и место усадеб в общественной жизни зависели от статуса владельца, его служебного и финансового положения, родовитости»114. Там же сказано, что широкие возможности для деятельности дворянства в силу исключительного положения этого сословия обусловили и развитие усадебной культуры; однако условия бытования каждого «дворянского гнезда» и его возможности в социокультурной сфере диктовались экономической базой, что чётко проявилось в пореформенный период. Авторы предлагают рассматривать в историческом контексте путь сельской дворянской, а также купеческой усадьбы от автономной хозяйственной единицы до сельского экономического центра, как средоточия, русской провинциальной культуры и оценить их как связующее звено между городом и деревней, столичными городами и российской провинцией. Особый интерес для нашего исследования представляют в этом коллективном труде главы Э.Г. Истоминой и И.М. Пушкаревой (пятая и шестая) о сельских дворянских усадьбах и Л.И. Зозули о купеческой усадьбе (седьмая). Структура книги позволяет проследить разные стадии развития сельских дворянских усадеб накануне реформ 1860-х гг. и в пореформенный период, соотнести эволюцию сельской провинциальной усадьбы с историческими этапами развития всего российского общества.
113 Указ. соч. С. 11.
114 Указ. соч. С. 11.
В пятой и шестой главе говорится, что в силу всем известных особых условий — дворянство в России (наличие материальных благ и привилегий у этого сословия) - сохраняло на всём протяжении истории с пореформенного периода до 1917 г. значительное число культурных очагов, какими были сельские усадьбы в провинции.
Больше всего примеров из истории сельских усадеб Подольского уезда в главе седьмой этого труда. В ней утверждается большая роль купеческой усадьбы к концу XIX в. в Московской губернии, говорится о том, что она «стала не только крупнейшим районом промышленного производства, но и местом сосредоточения значительного числа купеческих усадеб»115. Из усадеб Подольского уезда автором главы выбраны бывшие «дворянские гнезда», купленные известными купеческими семьями, такими как Бахрушины, Морозовы и др.
Важные теоретические проблемы изучения сельской усадьбы были обсуждены также на «круглом столе» «Русская усадьба и ее судьбы»116 в связи с выходом в свет вышеупомянутого коллективного труда. В нём участвовала группа российских историков и искусствоведов117. В ходе дискуссии было подчеркнуто стремление исследователей изучать русскую усадьбу как «особый тип поселения», где формировалась многогранная русская культура, где основой усадебного мира являлось успешное ведение хозяйства.
Было подчёркнуто, что исследование проблемы невозможно без обращения к русской провинции, в частности, к истории отдельных уездов, на территории которых находились сельские усадьбы. Ю.А. Тихонов отметил, что «усадьба была экономическим и социальным организмом, в котором соединялись хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные функции, различающиеся по этапам исторического развития страны, что усадебный строй во многом определялся личностью владельца, его положением в
115 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI XX вв.». M., 2001. С. 522.
116 «Круглый стол. Русская усадьба и её судьбы» //Отечественная история. M., 2002. №3. С. 133-159.
117 Участвовали: доктора наук Г.Ю. Стернин, Ю.А. Веденин, А.Е. Иванов, Ю.А. Петров, И.М. ПушкарСва, Ю.А. Тихонов, М.Ф. Прохоров, кандидаты наук: И.А. Дмитриева, Е.Н. Марасинова М.А. Полякова, Е.Б. Смелянская и др. обществе, при дворе и государственном аппарате, богатством и связями, его кругозором и духовными запросами и наконец, что дворянская усадьба и крестьянская деревня существовали в границах автономного помещичьего имения и не могли не соприкасаться друг с другом»118. Далее он говорит, что для облика сельской усадьбы особенно важен ее личностный характер, количество усадеб, внешний вид усадебного дома, благоустроенность прилегающей местности, в том числе парка, сада, прудов, ухоженность хозяйственных построек и служб - все это оказывало существенное влияние на самооценку помещика. Усадебное богатство и хозяйственный достаток поднимали достоинство владельца»119. Разделяя эту мысль, И. М. Пушкарева указала, что главное действующее лицо — хозяин усадьбы - «может быть интересен и как организатор земледельческого производства, и как участник рыночной экономики», и как интеллектуал, проявивший себя в науке, культуре, в различных видах творчества, что в исторических исследованиях нового направления, «развернувших» науку лицом к человеку и повседневности, желательно найти место и для частной жизни помещика, увязав ее с его ментальным складом людей другого социального статуса», что толкование самого понятия культуры «сельских усадьб» включает и культуру
120 производственную» . Поэтому исследователи включают в понятие «сельская дворянская усадьба» не только дом владельца с приусадебным огородом и парком, а всю его землю, имение, которое в XIX — начале XX вв. часто называлось «экономией». Эта земля, при рациональном ведении хозяйства, приносила тот или иной доход в зависимости от того, была ли она пригодна для посевов, содержала ли полезные ископаемые и т. д. Новый взгляд многих помещиков на свое имение как на источник самых разнообразных доходов стал характерен для всего пореформенного периода»121. «В движении научной мысли, связанной с исследованием усадебной темы,
118 Тихонов Ю. А. О концепции и установках авторского коллектива. //Отечественная история №3. М., 2002. С. 135.
119 Там же. С. 136.
120 Там же. С. 137.
121 Там же. С. 137. сказал Ю.Г. Стернин, - наметился один весьма существенный момент: усадьбоведы «исходят из того, что «усадебная культура» - прежде всего усадебный человек с его особым мировосприятием, с его пониманием основных ценностей бытия, это личность, реализующая себя (что крайне важно) и в своих художественных творениях и в своей хозяйственной деятельности». Он заметил, что мир усадьбы — сложное переплетение и взаимодействие «двух пространств — реального и воображаемого, у каждого из которых есть свой исторический масштаб, свой общественно-философский статус. Найти способы синтетического подхода к изучению этого интереснейшего историко-культурного феномена российской действительности - одна из актуальных задач гуманитарной мысли». Е. А. Ивановым был введен термин «социально-психологический облик» хозяйства усадьбы, требующий от исследователя наполнения его конкретным содержанием122.
Г.Ю. Стернин сформулировал важное методологическое положение, что «усадьба и сама по себе, и в сознании ее владетелей постоянно соотносилась и с городом и с деревней. Эта ее амбивалентность, связь с обоими полюсами общественного бытия - придавала ей значение некоего универсального символа российской жизни, символа, вобравшего в себя и рациональные смыслы ее материально-практических усилий, и вольный дух поэтического взгляда на мир»123.
В 2002 г. вышли в свет и другие теоретические работы, связанные с изучением сельских усадеб. Так одна из известных усадьбоведов А.А. Перфильева отмечает: «Миры русской усадьбы были схожи между собой в основных чертах и закономерностях их хозяйственного устройства. Но каждый из этих миров был по-своему индивидуален, складываясь подобно мозаике калейдоскопа, из элементов в целом традиционных, но всякий раз создающих неповторимый узор. Мир каждой из усадеб являл собой уникальный синтез природы ландшафта, финансовых возможностей и амбиций, художественных
122 Иванов А. Е. Концептуальный и фактологический прорыв. //Отечественная история. M., 2002. № 3. С. 142. пристрастий их создателей даже подчеркнутого прагматизма при их обустройстве»124.
В последующие годы интерес к усадебной теме необыкновенно возрос как у специалистов, так и у краеведов. С 2001 по 2009 гг. было издано восемь объёмных томов серии «Русская усадьба», изданных ОИРУ (председатель Веденин Ю.А.). В них, как правило, публикуются статьи участников ежегодных конференций, организованных этим обществом по общим теоретическим проблемам усадьбоведения и по темам: «Неизвестная усадьба», «Садово-парковое искусство русской усадьбы», «Русская усадьба в контексте отечественной и мировой культуры», «Усадебное хозяйство» и др. В этих статьях уже ставятся проблемы о культурном влиянии сельских усадеб в провинции. Сборник «Русская усадьба» представил общественности и некоторые стороны истории сельской усадьбы в Подольском уезде125.
Среди многообразия вышедших за последние годы трудов для нас представляет интерес работа историка А.И. Фролова «Усадьбы
1 ОЛ
Подмосковья» . Его каталог содержит сведения более чем о 3500 подмосковных усадьбах, в том числе о 367, находившихся ранее в границах Подольского уезда. Для нас важно отметить, что в этой книге дана информация обо всех усадьбах уезда, вплоть до небольших и малоизвестных на период 1910-х гг. Среди них Шепчинки Е.П. Крашенинникова, Фитарево Ф.В. Павлова, Курилово Д.И. Филиппова и т.
123 Стернин Г. Ю. Многомерность и многозначность усадебного пространства. //Отечественная история №3. М., 2002. С. 139.
124 Перфильева А. А. Усадебное наследие - дорогое, разбитое зеркало. // Отечественная история №3. M., 2002. С. 143.
125 Бахтина И.К. Малоизвестные усадьбы ближнего Подмосковья. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 7(23). М., 2001. С. 191-203. Смирнова Т.Н. О названии аллеи «Русский Парнас». Там же. С. 236-243; Филаткина H.A. Валусво в воспоминаниях последних владельцев. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 8(24). М., 2002. С. 353-356. Денисова E.B. Владельцы усадьбы Красное на Пахре. Новые материалы. Там же. С.510-518; Дробннч О. А., Максименко М.Ф. Парк усадьбы Одинцово-Архангельское. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 10(26). М., 2004. С.132-144. Коробко М.Ю. Усадьба Знаменское-Садки по новым архивным материалам. Там же. С.324-349; Кук Е.В. Княгиня Вяземская - хозяйка усадьбы Остафьево. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 12(28). М., 2006. С.25-34. Наумова Г.А. Дворянские усадьбы Подольского уезда Московской губ .в пореформенный период. Перестройка и приспособление к новым экономическим условиям (1861-1917). //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 13-14(29-30). М., 2008. С. 200-231. Щапов Я.Н., Щапова Л.Ю., Розенбаум В.Б. Кружевная школа в селе Александрове Подольского уезда (1892-1919). Там же. С. 249-268 и др.
126 Фролов А.И. Усадьбы Подмосковья. М., 2003. д. В 2004 г. издан также альбом-каталог «Три века русской усадьбы» , который состоит из пяти разделов, соответствующих основным этапам усадебного строительства в России. В книге представлены русские усадьбы, их графические и живописные изображения, являющиеся подлинными произведениями искусства, многие из которых опубликованы впервые. Среди провинциальных сельских усадеб в альбоме представлены знаменитые усадьбы Подольского уезда Вороново, Дубровицы, Остафьево, Суханово и другие, а также уже забытые - Старо-Никольское И.П. Мусина-Пушкина и Тарычево графа М.Г. Головкина.
В 2006 г. вышло уже третье издание путеводителя «Подмосковные
I Oft усадьбы» , ( автор А.Б. Чижков). Он собрал сведения о 690 усадьбах Подмосковья, из них 90 имеют отношение к Подольскому уезду. Путеводитель дает возможность проследить историю усадеб от момента их создания до их современного состояния. И, что особенно важно, путеводитель снабжен иллюстрациями и географической картой. Для нас представляет интерес и то, что автор не оставил без внимания такой важный элемент усадебной культуры как художественные, археологические коллекции, библиотеки. Так, об усадьбе «Архангельское-Одинцово» А.Б. Чижков пишет, что она «с 1891 г. принадлежала промышленнику В.Е. Морозову, а после его смерти и вплоть до 1917 г. его сыну коллекционеру фарфора А.В. Морозову»129.
Изданная в 2008 г., книга Е.Н. Савиновой по истории сельских усадеб московских предпринимателей продолжила проблему типологизации усадеб, поставленную авторами статей в сборнике «Мир усадьбы» и в книге «Дворянская и купеческая усадьба в России в XVI-XX вв.». В этой монографии названы и купеческие усадьбы Подольского уезда. Е.Н. Савинова обратила внимание на мало изученные стороны сельской усадьбы, на необходимость изучения (как самостоятельной темы исследования взятой в комплексе)
127Три века русской усадьбы. Живопись, графика, фотография. Изобразительная летопись. XVII-начало XX в. Альбом-каталог. //Автор-составитель и руководитель проекта М.К. Гуренок.// М., 2004.
128 Чижков А.Б. Подмосковные усадьбы. Аннотированный каталог. 3-е гад. М., 2006. культурной жизни в усадьбе, зависевшей от деловых качеств владельца и материального обеспечения имения130.
Подводя итоги, следует сказать, что в дореволюционных, советских и особенно в изданиях после воссоздания ОИРУ нашла свое место и история дворянских сельских усадеб Подольского уезда Московской губернии. Но вышедшая литература (за редким исключением) — простое описание сельских усадеб. В этих работах фрагментарно представлена лишь внешняя характеристика (архитектура, пространство, окружавшее дом), в меньшей степени — внутренняя жизнь в усадьбе. В основном - это отдельные книги о нескольких усадьбах, ставших центрами духовной жизни благодаря их владельцам — художникам, музыкантам, литераторам, а также сохранившиеся на сегодняшний день усадебные комплексы. Этой литературе не хватает систематизации и осмысления материала, концепций и методов, направленных на обобщение фактических данных. Не ставиться важнейшей в литературе и проблема возможности сохранения сельской усадьбы как поселения, способного развиваться в условиях капиталистической модернизации в пореформенный период. История среднепоместных (не говоря уже о мелкопоместных) усадьбах, вообще остается белым пятном и в истории Подольского уезда Московской губ. Авторы вышедших работ по истории сельской дворянской усадьбы склоняются к позиции журнала «Мир искусства» начала XX в., который из статьи в статью повторял, что после «золотого века» усадебной культуры (закончившейся в 1-ой пол. XIX в.) пошло разрушение усадебной культуры, которое довершила революция 1905 г. Однако, наше знакомство уже со статистическими источниками приводит к мысли, что и в «серебряный век» культурная жизнь русской усадьбы имела возможности для дальнейшего развития. Это во-первых; а во-вторых, в связи с темой исследования культурной жизни и дворянской, и купеческой усадьбы возникла постановка проблемы, которая специально не ставилась исследователями, а
129 Там же. С. 42.
130 Савинова Е.Н. Сельские усадьбы московских предпринимателей конец XIX - начало XX в. M., 2008. именно - сравнение усадеб, владельцами которых являлись представители двух разных социальных слоев российского общества, - помещиков-дворян и купцов-предпринимателей. Можно утверждать, что от их индивидуальных способностей зависело не только обеспечение в пореформенный период развитие усадьбы в новых условиях культурной жизни на «отдельно взятой территории», но и включение этой жизни в новые социальные отношения в провинции.
Рассмотреть под этим углом зрения важнейшие дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда - одна из задач настоящего исследования. Для этого необходима реконструкция социального облика сельского владельца усадьбы (помещика, купца), поиск изменений в нём на протяжении убыстряющегося хода истории от реформы 1861 года до 1917.
Исследование процессов, проходивших в русской усадьбе, невозможно без рассмотрения эволюции общественных перемен в России в период с 1861г. по 1917 г. Подольский уезд (со всеми особенностями экономического и культурного развития, разнообразия его природно-географических, демографических и других условий, о которых говорилось выше) - это своеобразная социокультурная область, которая участвовала в развитии новых капиталистических отношениях, влиявших на сельскую усадебную культуру, являвшуюся частью духовной жизни страны.
В качестве методических и методологических ориентиров, которые необходимы для данного исследования, следует назвать, прежде всего, ретроспективный проблемно-хронологический, историко-сравнительный методы, теоретические разработки отечественных историков. Основополагающим в исследовании является принцип историзма. «Этот принцип требует «смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем
131 данная вещь стала теперь» .
131 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. M., 1987. С. 143.
В работе использовались системный подход и системный анализ, позволившие рассматривать все явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности.
Объективной основой этого «является то, что естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупность взаимосвязанных и 1 взаимодействующих объектов» . В диссертации сельская дворянская и купеческая усадьбы рассмотрены как целостное многосоставное явление, тесно взаимосвязанное как «многокомпонентная система», имеющая сложное внутреннее строение, свою структуру и четкие функции. Например, хозяйственное функционирование усадеб Подольского уезда Московской губернии находилось в сложном взаимодействии с другими системами и поэтому социально-экономическая жизнь усадеб Подольского уезда рассмотрена в «среде системы», т. е. с учетом окружения, которое непосредственно или через другие компоненты системы воздействовало на формирование, функционирование и развитие усадеб, преобладавших в них культурных ценностей, ориентиров владельцев усадеб, их управления усадьбами и др. Системообразующим началом сельской усадьбы являлась личность ее владельца — помещика, а также представителей других сословий, находившихся в конкретных объективных исторических условиях пореформенной России. Именно фигура хозяина придавала каждой усадьбе особую качественную определенность.
И.Д. Ковальченко назвал системный метод «интегрально-аналитическим», поскольку, являясь наиболее комплексным из общенаучных методов, «он требует применения таких методов, как логический, дедуктивный, восхождение от абстрактного к конкретному»133. В данном исследовании общие, уже установленные учеными наблюдения, касающиеся русской дворянской
132 Там же.
133 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 163. усадьбы в период с 1861 по 1917 гг., конкретизированы на примере усадеб Подольского уезда Московской губернии.
На основе структурно-функционального анализа, требующего моделирования изучаемых систем, для решения поставленных в работе задач в диссертации использовались и другие методы, основанные на принципах и законах материалистической диалектики, на той или иной совокупности общественных методов, которые «служат основой методов конкретно-проблемных, то есть методов, используемых в изучении тех или иных
- 134 исторических явлении» .
По ходу решения поставленных задач использовались также и историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный методы. «Историко-генетический» метод состоит, как известно, в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Для данного исследования он позволяет показать причинно — следственные связи и исторические закономерности развития сельских усадеб в Подольском уезде в пореформенный период, а также не только охарактеризовать и сравнить дворянскую усадьбу и купеческую, показать индивидуальность каждой группы усадеб, и, в тоже время, выявить общие признаки, которые объединяли все типы усадеб в единую усадебную культуру. При использовании данного метода делалась попытка соблюсти соотношение индивидуального и локального к общему и закономерному, рассмотреть усадебный феномен в русле общеисторического развития России в пореформенный период.
В работе применялся и историко-сравнительный метод, при выборочном сопоставлении культурной жизни усадеб в Подольском уезде до 1861 г. и после отмены крепостного права с 1861 до 1917 гг. Этот метод позволил глубже исследовать изменения в разных сферах социально-экономического,
134 Там же. С. 169. культурного, бытового характера при создании принципиально иной модели сельской усадьбы пореформенного периода.
Историко-системный метод, о котором упоминалось выше, требует от исследователя, чтобы все события, ситуации и процессы развития были обусловлены с точки зрения анализа причинно-следственной связи и поэтому анализ и синтез выступили в качестве конкретных познавательных приемов, необходимых для реализации задач исследования.
Поскольку история сельских дворянских и купеческих усадеб - это не столько пространственная, сколько непрерывная деятельность людей, проходящая при определённых и изменяющихся общественных отношениях, поэтому при изучении усадебной культурной жизни в Подольском уезде автор руководствовался теорией разновременных и разномоментных анализов, направленной на исследование временных изменений исторической реальности в отличии от пространственной.
Из популярных в современной науке методов следует назвать и социально-антропологическую ориентацию, новые подходы, которые в настоящее время приняты историками. В диссертации поэтому используются и работы историков, социологов о влияние тех или иных внутренних или внешних событий на повседневный быт людей, (в нашем случае - на владельцев усадьбы, на их индивидуальные поступки, в том числе - казуальные, единичные, чтобы увидеть, насколько они были «типичны» для новой пореформенной эпохи). Научное исследование такого явления как культура сельской дворянской и купеческой усадьбы, второй половины XIX начала XX вв. обусловлено не только кругом общих теоретических проблем. Подходя к исследованию культурной жизни сельских усадеб Подольского уезда в указанный период времени, как к частному аспекту исследования большой общей проблемы истории сельских усадеб в 1861-1917 гг., в целом, мы сталкиваемся с специфичностью частного конкретно-исторического проявления этого социокультурного феномена истории России.
Поэтому объектом исследования диссертации является анализ культурной жизни дворянской и купеческой усадьбы в пореформенный период в Подольском уезде в соответствии с общим понятием «культуры как «специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм ., в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе и к самим себе»135. А предмет нашего исследования - дворянские и купеческие усадьбы - рассматривается как сложный комплекс связанных между собой хозяйственных, социально-административных, бытовых и культурных функций. В сферу диссертационного исследования включается усадебный дом с прилегающей к нему территорией с земельными и прочими угодьями, деятельность владельца в самой усадьбе (дом и окружающее его пространство с теми или иными постройками), а также имение — (земля, на территории которого она находилась), где развёртывалась хозяйственная деятельность владельца и его приусадебная «домашняя экономия».
Хронологические рамки работы охватывают новый период русской истории, начиная с реформы 1861 г., открывший эпоху в развитии новых капиталистических отношений, и кончая 1917 г., т.е. установлением Советской власти. Он, как уже говорилось во введении, был временем зарождения многих новых явлений в экономике и общественной жизни, когда встала проблема жизнеспособности сельской дворянской усадьбы как особого типа поселения.
Для исследования русской сельской усадьбы в диссертации выбран впервые Подольский уезд Московской губернии как целостное культурное пространство.
Предполагается, что попытки осмысления связанных между собой событий «усадебной истории», на местном уровне, дадут более четкое понимание временных изменений исторической реальности, дадут новый ключ и к пониманию различных сторон жизни после 1861 г. всего дворянского и
135 Философский энциклопедический словарь. M., 1983. С. 292. купеческого сословия. При этом, стремясь представить единство культурного мира усадьбы в разнообразных его воплощениях (организация усадебного пространства, связь с окружающей природой, обустройство внутреннего интерьера, быт и занятия владельцев, уровень экономического состояния хозяйства усадеб и т.д.), автор пыталась уйти от описательности, свойственной вышедшим трудам по истории усадеб в литературе.
Основная цель работы - показать на местном материале две социальные группы российского общества — дворянство и купечество, своеобразие исторически-конкретных форм их жизнедеятельности в сельской усадьбе в пореформенный период, которая проявлялась в определенных условиях в труде, в быту, в духовной сфере, в особенностях поведения отдельных представителей этих сословий и в отношении к своей усадьбе. Задача состоит в том, чтобы показать сельские дворянские и купеческие усадьбы центрами светской и духовной жизни, носителями и хранителями культуры в провинции. Научная новизна диссертации состоит в попытке на примере развернутой картины участия дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губ. в экономической и культурной жизни России, проанализировать повседневную деятельность людей, проходившей при определенных, изменяющихся общественных отношениях, проследить характерные черты и элементы исторического развития усадебного мира в центральной России, выявить типичность и особенности этой локальной группы усадеб, характер поведения их владельцев и тем самым представить основные направления в формировании общего. облика русской усадьбы пореформенного периода. В диссертации о русской усадьбе пореформенного периода провинция рассматривается как особая социокультурная система в широком смысле этого слова, включая и производственную культуру. На наш взгляд, сама постановка этой проблемы является весьма актуальной: она способствует раскрытию происходящих в стране изменений, которые и теперь во многом зависят от глубины перемен в недрах так называемой «малой родины». Для адекватного понимания происходивших исторических процессов в России в период с 1861 г. по 1917 гг. материалы диссертации включают в себя рассмотрение эволюции общественных перемен и событий в ходе реформ 60-х гг. XIX в., которые рассматриваются и сквозь призму провинциального сознания.
Задача исследования заключается в том, чтобы, воссоздавая территориально ограниченную картину зарождения новой пореформенной России, выяснить влияние социально — экономических реформ на усадебную культуру на то, какие в этом направлении изменения происходили в сельских дворянских и появившихся купеческих усадьбах с начала пореформенного периода до 1917 г.Эта общая задача рассматривается с учетом особенностей экономического и культурного развития Подольского уезда, разнообразия его, прежде всего, хозяйственных условий: ведь, экономическое тяготение этого уезда к Москве накладывало заметный отпечаток и на экономическую деятельность владельцев усадеб в уезде, и на социокультурную их жизнь.
Решение главных целей не может быть выполнено без стремления создать модель пореформенного усадебного хозяйства Подольского уезда, характерного для второй половины XIX — начала XX вв. и поэтому выдвигаются следующие конкретные задачи исследования: во-первых, на конкретных примерах, раскрывающих повседневную жизнь сельской дворянской и купеческой усадьбы, рассмотреть на микроуровне влияние процессов, происходивших в стране в связи с отменой крепостного права и влиявших на социально — экономическую и социокультурную жизнь сельской усадьбы. Во-вторых, - определить ту основную питательную почву, благодаря которой могла развиваться и сохраняться провинциальная усадебная культура. В-третьих, - выяснить на основе «усадебного» материала растущий (или гаснувший?) интерес хозяев усадеб к новым веяниям в культурной сфере экономики. В-четвёртых, - представить и проанализировать те изменения, которые произошли в духовной, культурной жизни владельцев усадеб из разных социальных слоев, а также в формировании в пореформенный период их облика. В-пятых, - определить роль традиций в жизни сельских усадеб
Подольского уезда, полученных в наследство от «золотого века». В-шестых, реконструировать общую картину культурной жизни в усадьбах Подольского уезда в период капиталистического развития России.
Среди конкретных задач необходимо отметить и пополнение комплекса источников, частью уже введённых в научный оборот, но ещё недостаточно исследованных архивных фондов. В итоге - представить новый срез культуры усадебной жизни в пореформенный период на примере материалов по Подольскому уезду, выявляя ту питательную почву, благодаря которой могла сохраняться и развиваться российская провинция.
1.2. Источниковая база изучения кулыурной жизни дворянских *и купеческих усадьб в Подольском уезде Московской губернии.
Насколько многолики сельские дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда Московской губ. в хозяйственном, социальном и культурном отношении, настолько же разнообразен и круг источников, в которых нашли отражение их история, их роль в кулыурной жизни подмосковной провинции в пореформенный период (1861 - 1917 гг.).
Источниковая база избранной темы состоит как из опубликованных, так и неопубликованных источников - документов и материалов, в том числе впервые вводимых в научный оборот. В числе опубликованных -справочно-информационные издания, статистические материалы, мемуары, дневники и эпистолярное наследие владельцев усадеб, периодическая печать, освещавшая историю кулыурной жизни в дворянских и купеческих усадьбах Подольского уезда.
В диссертации широко использован опубликованный статистический материал, второй половины XIX — начала XX в., позволяющий представить общую картину состояния усадеб Подольского уезда в пореформенную эпоху. Это «Статистический Временник Российской Империи»; «Статистика Российской Империи». (Т. 22). Важные сведения содержат сборники статистических сведений по Московской iy6. Это: земская губернская статистика (Труды Исторического Вольного экономического общества СПб., 1890-1907. Ч. III).; Статистический ежегодник Московского губернского земства; Московская губерния в сельскохозяйственном отношении (Ежегодный обзор); Статистика землевладения Московской губернии. Вып. 1. СПб., 1906; Статистический ежегодник Московской губернии за 1914 год (М., 1915. Ч. I).; Валовой высев хлебов, картофеля и льна в крестьянском и частновладельческом хозяйстве Московской губернии на 1914 и 1915 гг.; Статистический очерк молочного хозяйства в северной и средней полосах Европейской России (СПб., 1879). К этому же разряду источников относятся также экономические описания и словари, календари, справочные книжки, указатели, обзоры и памятные книжки Московского губернского статистического комитета, общероссийские статистические таблицы, исторические и географические описания, переписи и т. д. Привлекались и материалы Подольской уездной земской управы: (Труды Подольского уездного Комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности; Отчеты по агрономическим и экономическим мероприятиям Подольского уездного земства за 1911 год). Привлечён один из более ранних источников, содержащий сведения о расположении усадеб на территории Подольского уезда Московской губ., относящийся к концу реформы 1861 г., а также списки и указатели населённых мест, поземельные, памятные и справочные книги. Среди них, например, «Указатель селений и жителей уездов
1 'У f~
Московской губернии» К. Нистрема. Он содержит информацию: о владельцах усадеб, проживавших в то время в уезде постоянно, об участии поместного дворянства в мелкопромышленном производстве ещё до реформы 1861 г., о работе владельцев усадеб в различных земских организациях. Во 2-й половине XIX в. подобные указатели со списками населённых мест, справочные и поземельные книжки по уездам
136 Указатель селений и жителей уездов Московской губернии, составлен по официальным сведениям и документам К. Нистремом. М., 1852. //Подольский уезд. С. 841 - 934.
Московской губернии издавались довольно регулярно . Из множества подобных изданий необходимо выделить Справочные книги Московской губернии, составленные А.П. Шрамченко и Б.Н. Пенкиным. В них представлены обширные сведения по всем уездам губернии, в том числе, и по Подольскому, списки должностных и выборных лиц, среди которых большинство - владельцев усадеб. Здесь приведены также списки фабрик и заводов с указанием их владельцев, размеры и сведения о доходности этих предприятий. Эти источники дают возможность проследить, как менялся сословный состав владельцев усадеб , особенно начиная с конца XIX в., а также размеры поместий. В них также содержатся сведения об участии владельцев усадеб в государственной службе и в общественной жизни уезда того времени.
В первом томе многотомного издания «Россия. Полное географическое
I <2 О описание нашего Отечества» (РПГО) имеются сведения и о Подольском уезде, о примечательных его местах и о владельцах усадеб. Исключительно ценные сведения содержатся в ' этом издании об участии поместного дворянства в сельскохозяйственном и мелкопромышленном производстве и в формировании производственной культуры.
Официальные документальные материалы обширны и разнообразны. Это -документы делопроизводства официальных учреждений, занимавшихся подготовкой и реализацией реформ по отмене крепостного права и дальнейшему их развитию; уставные грамоты и выкупные сделки, и прочие документы, связанные с земельной собственностью: списки
137 Списки населённых мест Российской Империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом М,В.Д. Московская губерния: Список населённых мест по сведениям 1859 года.//Под редак. Е. Огородникова// Т. 24. СПб., 1862. Подольский уезд. С. 171-190. Поземельная книга населённых и ненаселённых земель Московской губ. //Состав. А. Мейн// M., 1865. Справочная книжка Московской губ. Описание уездов.// Состав. А.П. Шрамченко.//. М., 1890. Подольский уезд. С. 317-347. Памятная книга Московской губ. на 1900 год. \\ Состав. А.В. Аврорина// М., 1899. Памятная книжка Московской губ. на 1910 год. М., 1909. Подольский уезд. С. 512-557. Населённые местности Московской губ. Приложение к памятной книжке Московской губ. на 1912 год.//Под редак. Б.Н. Пенкина//. М., 1912. Памятная книжка Московской губ. на 1914 год.//Под редак. Б.Н. Пенкина//. М., 1913. Подольский уезд. С. 333-351.
138 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. (Далее РПГО). Под общим руководством П.П. Семёнова, В.А. Ломанского, под редакцией В.П. Семёнова в 19-ти тт. СПб., 1900 - 1902. дворянских родов, владевших ею; данные о количестве помещичьей земли, о распределении земли по угодьям; переписка о предоставлении ссуд под залог и перезалог дворянских имений с усадьбами; документы о выдаче пособий обедневшим дворянам; описание имений дворян — помещиков для продажи, оценочные страховые ведомости недвижимого имущества, а также планы поместий; сведения о пожертвованиях и благотворительной деятельности и т. д. Важной составной частью документальной базы изучения усадебного помещичьего хозяйства являются различные правительственные распоряжения и официальные материалы139, связанные с реализацией реформы 19 февраля 1861 г.
Для представления о динамике развития приусадебных экономий важны также «Материалы» Редакционных комиссий для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Первое их издание, 18 томов (1859 - 1860 гг.), охватывает работу Редакционных комиссий, когда были рассмотрены проекты положений Московской губернии с её уездами. Здесь сведения по Подольскому уезду встречаются почти во всех томах. (Так, в первом и четвёртом томах напечатан отзыв московского генерал-губернатора владельца имения с усадьбой в с. Ивановское Подольского уезда А.А. Закревского об образовании сельских обществ, об основаниях и размерах надела; в третьем томе представлены сведения о числе помещичьих крестьян; в шестом - о количестве земель в помещичьих имениях и числе оброчных крестьян. Систематический свод проектов положения, составленных Комитетами, в том числе Московским, напечатан в седьмом томе. В девятом томе помещены сведения о положении имений мелкопоместных владельцев (до 21 ревизской души); в одиннадцатом томе
- сведения о заложенных имениях по Подольскому уезду Московской
139 Положение Московского губернского комитета по улучшению быта крестьян. M., 1860. Полиое собрание законов (ПСЗ). СПб., 1861. 2-е изд. Т. 36. Отд. 1. № 36650, 36652, 36657-36675. Обзор действий Министерства внутренних дел по крестьянскому делу с января 1861 г. по 19 февраля 1864 г. СПб., 1864.
Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян, вышедших из крепостной зависимости (с 1 января 1857 г. по 1 января 1873 г.). СПб., 1861-1876. Т. 1-13. губернии с 1855 по 1859 гг. и выкупной проект Московского комитета. Особый интерес представляет т. 15, где даны сведения по Подольскому уезду об отрезках земли для крестьянских наделов в отношении помещичьих имений численностью в 100 душ крепостных и выше и пояснения к ним140).
В первом издании «Материалов» были опубликованы «Приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости» в шести томах. Для настоящего исследования особое значение имеют Приложения и тт. 2 и 5, где содержатся сведения о помещичьих имениях с числом душ в 100 и выше. «Приложения» даются в виде таблиц, составленных по определённой типичной системе. В них приводятся данные на основе 10-й ревизии о числе ревизских душ, тягле, о количестве всей земли (пашенной, сенокосной, состоявшей во владении помещика и т. д.). Так в Подольском уезде, как свидетельствует этот источник, на тот момент число владельцев имевших более 100 душ, составляло 44 чел.141 Недостатком этих «Приложений» является отсутствие данных по имениям мелкопоместных владельцев, которые, например, в Подольском уезде составляли 1/3 от общего числа владельцев. Том 5-й «Приложений» содержит выводы из описаний помещичьих имений в Подольском уезде. По этим «Приложениям» можно судить о состоянии помещичьих имений, приёмах и формах ведения хозяйства в них142.
Журналы Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу. Пг., 1915. Т. 1 — 2. Приложения к Журналу Главного комитета по крестьянскому делу. Пг., 1915.
140 Материалы редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. СПб., 1860. Т. 15. С. 327-354.
141 Приложения к трудам Редакционных комиссий, для составления Положений о крестьянах, выходящих го крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 2. Извлечения из описаний имений по Великороссийским губерниям. СПб., 1860. (Подольский уезд, Московской губ. - С. 36 — 41.).
142 Там же. T.3. Кн. 1.
Во втором издание «Материалов» 1860 г.143 (оно состояло из 3-х томов и 6-ти книгах) имеются сведения по Подольскому уезду о количестве
144 земли в помещичьих имениях .
По окончании работ дворянских комитетов в 1859 г. было осуществлено издание «Трудов губернских комитетов по делу освобождения крестьян»145. Для настоящей работы использованы данные о количестве земли, находившейся в собственности у помещиков. Эти данные позволяют провести деление на мелкопоместных, среднепоместных и крупнопоместных землевладельцев, охарактеризовать экономическое состояние сельских имений, участие каждой группы дворянского сословия в проведении и дальнейшей реализации реформ. Они важны и для выявления модели социокультурного поведения уездного провинциального поместного дворянства.
Во второй пол. XIX и начале XX вв. в Московской губ. было проведено множество переписей, статистических исследований и обследований губернскими статистическими комитетами и собрано большое количество статистических сведений по различным вопросам социально-экономической и общественной жизни. Это даёт возможность более детально и глубоко исследовать состояние и развитие дворянских и купеческих сельских имений Подольского уезда в пореформенный период. В их числе - «Описания» Московской губернии общего характера, где приводятся общие сведения по Подольскому уезду146 (климат, почвы, природные ископаемые, методы обработки, орудия производства, которые требовались для возделывания полевых культур). В работе также
143 Материалы Редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. 2-е изд. СПб., 1860. ТТ. 1-3. Там же. Т. 3. КН. 1.
145 Труды губернский комитетов по делу об освобождении крестьян. Московская губерния. СПб., 1859. T, 1.
146 Описание Московской губернии в строительном отношении инженер-подполковника В. Киприянова. СПб., 1856. Штукенберг И.Ф. Статистические труды. Т. 1. Описание 24 губерний. СПб., 1858. Сборник материалов для изучения Москвы и Московской губернии //под ред. Н. Бочарова\. M., 1864. Сборник статистических сведений по Московской губернии на 1869 год. М., 1869. Статистика землевладения 1905. Вып. 1. Московскя губерния. СПб., 1906. Данные о размерах скотовладення в Московской губернии за 1906 год. М., 1907. Фортунатов А.Ф. Из географии и статистики Подмосковных губерний. М., 1912. перечислены севообороты, чередование сельскохозяйственных работ в течение года в помещичьих хозяйствах, развитие сельских промыслов и промышленности, в том числе на территории усадеб. Важны сведения и о количестве владений в каждом уезде по сословиям, о доходности фабрик и заводов, о торгах и ярмарках и т. д. Указано, например, что в Подольском уезде развиты промыслы ввиду смежности с южными степными плодородными землями и существует «сильное промышленное движение по южной части губернии», в селах с шоссейными дорогами: Тульской, Каширской, Брестской, Калужской.
В комплекс сведений по истории развития дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда в пореформенный период входят и материалы ежегодных земско-статистических обследований уездов Московской губернии, которые издавались в виде Обзоров с 70-х гг. XIX в. до 1900-х гг.147 В них дано подробное описание экономического, социального и культурно-образовательного состояния населения уездов; раскрыта деятельность усадебных экономий, в том числе - перечислены результаты сева, сбора сена и зерновых, данные о развитии садоводства и огородничества, стоимости наёмного труда и т. п.
Использованы также данные Центрального статистического Российского комитета в 60 - 90-х гг. - издание «Статистического Временника Российской империи»148 ( выходил с 1866 по 1890 гг. в трех сериях). В нём опубликованы сведения не только о населен™, территории, административном делении и населённых пунктах, но и информация о землевладении, скотоводстве и коневодстве, а также о промышленности149. В 1877 г. Центральный статистический комитет предпринял обследование
147 Обзор Московской губернии за 1873 год. M., 1874. Обзор Московской губернии за 1874 год. М,1875. Обзор Московской губернии за 1900 год. M., 1901. Обзор Московской губернии за 1908 год. M., 1909.
148 Статистический Временник Российской Империи. Издание Центрального статистического комитета М.В.Д. СПб., 1866-1890.
149 Материалы для статистики заводско-фабричной промышленности в Европейской России за 1868 год. Сер. 2. Вып. 6. СПб., 1869 Распределение земель по угодьям в Европейской России за 1881 год. Сер. поземельной собственности по однообразной системе посредством опроса всех землевладельцев. Собранные сведения о распределении земель по угодьям сведены в восемь однородных таблиц. В четырёх таблицах показано распределение земли по сословиям собственников, по размеру владений, по количеству пахотных и прочих угодий и т. п. Две последние таблицы посвящены статистической характеристике населённых мест с включением данных о каменных и деревянных постройках, в том числе, по Подольскому уезду.
Сборник статистических сведений по Московской губернии150 состоит из двух отделов: хозяйственная и санитарная статистика. Ценность данного издания заключается в том, что в нём наряду с общей картиной выяснения условий ведения частновладельческого хозяйства в пореформенное время даются сведения по каждому уезду на примере отдельных хозяйств. Особое внимание в издании отводится состоянию частного усадебного землевладения, которое претерпело изменения в социально-экономической сфере после отмены крепостного права.
Особую ценность представляет материал издания земской статистики конца XIX - начала XX вв. Подольского уездного земства151. Из его документов необходимо выделить участие дворянства и других слоёв общества в экономической, управленческой, благотворительной, просветительской жизни в уезде в пореформенный период. О роли уездного дворянства в эпоху реформ можно судить также и по материалам губернского 1
Дворянского собрания .
3. Вып. 4. СПб., 1884. Поземельная собственность Европейской России 1877 - 1878 гг. Сер. 3. Вып. 10. СПб., 1886.
150 Сборник статистических сведений по Московской губ. на 1869 г. M., 1869. Сборник статистических сведений по Московской губ. Т. 5. Вып. 1-2. M., 1879. Сборник статистических сведений по Московской губ. Т. 3. Вып. 8. М., 1883.
151 Из доклада Подольской Уездной Земской Управы о смете расходов и доходов на 1903 г. Подольск, 1903. Труды Подольского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. М., 1903. Отчеты по агрономическим и экономическим мероприятии Подольского уездного Земства Московской губ. за 1911 год. Подольск, 1912. Подольское уездное Земское Собрание. Очередная сессия. Подольск, 1913.
152 Московский губернский дворянский комитет по устройству помещичьих крестьян. М., б/д. Журнал Собрания гг. Предводителей и Депутатов Дворянства Московской губ. М., 1875. Список лиц, служивших по выборам дворянства Московской губ. М., 1885. Описание важнейших дел архива
Насыщенный информацией и слабо изученный комплекс источников по истории помещичьего хозяйства Подольского уезда Московской губ. в пореформенный период находится в документациях российских акционерных и государственных земельных банков. В силу своего происхождения эти материалы обладают высокой степенью достоверности и содержат данные для изучения помещичьего хозяйства в динамике. Таковы информационные сведения Государственного дворянского земельного банка, относящиеся к 1885 - 1917 гг. Описание имений, хранящиеся в этом фонде, можно сопоставить с систематическими обследованиями помещичьего хозяйства. (Характер этих материалов определялся процедурой залога имений, предполагавшей составление владельцем оценочной описи имения, проверку её оценщиком отделения банка). Также интересны и «Особые приложения к отчётам» Дворянского банка . В первом выпуске этих приложений154 помещены сведения об имениях, принятых в залог банком в течение первых десяти лет деятельности банка - с 1886 по 1896 гг. здесь среди других имений находится и описание 18-ти землевладений Подольского уезда Московской губ. Начиная с 1896 г., с пятого выпуска, «Особые приложения к годовым отчётам банка» стали издаваться ежегодно. Они представляют собою таблицу, имеющую 49 показателей, сгруппированных по разделам: «земля», «хозяйство», «оценка имения», «справочные данные» (продажные и арендные цены десятины земли, угодий и др.). Там же содержаться сведения о количестве и структуре земельных угодий, способе ведения хозяйства (аренда, владельческое хозяйство, испольное), стоимости скота, инвентаря и построек, общей оценке и ссуде по имениям, заложенных в банке. В разделе «примечания» даётся довольно подробное описание самих хозяйств имений по видам
Московского дворянства. M., б/д. Систематический каталог дел архива Московского дворянства. Вып. 1. М., 1898. Доклады Собрания гг. Предводителей и Депутатов дворянства Московской губ. и журналы губернского собрания. М., 1914.
1 3 Имения принятые в залог: Особое приложение к отчетам Государственного Дворянского банка. СПб., 1896. Вып. 1-4. деятельности (огород, садоводство, наличие заливных лугов, количество леса, его возраст и господствующих в нём пород, число хозяйственных построек и их назначение: оранжереи, мельницы, молочные фермы и т. п., а также наличие дополнительного производства, например, каменоломен, фабрик и проч.). К сожалению, в этих материалах отсутствует информация о количестве и условиях применения в имениях рабочей силы, без которой трудно выяснить отношения хозяина и работника, тип и систему помещичьего хозяйства. Обращает на себя внимание тот факт, что к залогу в Государственный дворянский земельный банк были представлены имения, различные по уровню задолженности, способу ведения хозяйства, размеру владения.
Насколько обширна литература по истории землевладения и землепользования, то по социально-экономической истории сельских усадеб, из которой по крупицам выбраны и сведения по Подольскому уезду, можно судить по «Указателю русской литературы по описанию отдельных русских частновладельческих хозяйств» П.М. Богданова155. К моменту выпуска «Указателя» в специальных сельскохозяйственных изданиях уже накопился большой материал по описанию отдельных частновладельческих хозяйств и по характеристике развития там культуры сельскохозяйственного производства. Целью П.М. Богданова было познакомить владельцев усадеб с лучшими хозяйствами и облегчить им задачу организации своего хозяйства с учётом опыта выдающихся поместий как наиболее отвечающих местным условиям. Среди многочисленных хозяйств европейской России в «Указателе» представлены сельские усадьбы с экономиями и Подольского уезда Московской губ., владельцы которых были, в частности, потомственные дворяне: П.И. Далецкий-Миткевич, Е.П. Демидова, Ф.Г. Манегин и др. К опубликованным источникам по истории
154 Имения принятые в залог Государственным дворянским земельным банком. 1886-1891 гг. Вып. 1. Особые приложения к отчетам Государственного дворянского банка за 1886-1891 гг.//Подольский у. Московская iy6. С. 92 - 94.//. СПб., 1896.
155 Богданов П.М. Указатель русской литературы по описанию отдельных русских частновладельческих хозяйств. 1765 - 1902 гг. СПб., 1904.
Подольского уездного дворянства можно отнести и родословную литературу156, а также труды, посвященные генеалогии отдельных родов157.
Кроме рассмотренных статистических материалов в работе широко использована мемуарная литература и другие эгодокументы. Они передают личное восприятие событий владельцами усадеб, воссоздают живую картину эпохи. В частности, для изучения усадебной жизни в Подольском уезде, для воссоздания образов владельцев поместий интересны воспоминания их современников, (например, И.Г. Кичеева о графе М.А. Дмитриеве-Мамонове)158. И.Г. Кичеев подробно описал образ жизни, характер, привычки одного из богатейших и ярких представителей дворянского сословия, жизнь которого была тесно связана с усадьбой Дубровицы в Подольском уезде. В воспоминаниях графа С.Д. Шереметева159 рассказано об истории двух его усадеб, о быте, традициях и отношениях, в семьях Шереметевых и Вяземских. Будучи хранителем и продолжателем традиций двух знатнейших российских родов, граф С.Д. Шереметев оставил после себя многочисленные воспоминания о семье Шереметевых и Вяземских160, тоже имевших отношение к жизни в усадьбах Подольского уезда. Представляет большой интерес переписка Е.П. и С.Д. Шереметевых с разными лицами и учреждениями, охватывающая значительный и насыщенный событиями временной период с 1894 по 1918 гг. Она важна для показа повседневной жизни, занятий, увлечений, для характеристики общественной и
156 Карабанов П.Ф. Списки замечательных лиц русских. СПб., 1860. Руммель B.B., Голубцов B.B. Родословный сборник русских дворянских фамилий. СПб., 1886. Т. 1-2. Петров П.Н. История родов русского дворянства. СПб., 1886. Т. 1-2. Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. СПб., 1895. Т. 1-2. Русский биографический словарь. СПб., 1896-1913. Т. 1-25. Лихачев Н.П. Государев Родословец и Бархатная книга. СПб., 1900. Дурасов В. Гербовник всероссийского дворянства. СПб., 1906. Савёлов Л.М. Родословные записки. Опыт родословного словаря. М., 1906-1909. Вып. 1-3. Московский некрополь. СПб., 1907-1908. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в делах архива Московского дворянского собрания. M., 1910.
157 Голицын H.H. Род князей Голицыных. СПб., 1892. Т. 1; Савелов Л.М. Князья Белосельские-Белозерскис. Новик. 1940 Вып. 4; Краснова Е.И. Демидовы. Родословная роспись. Екатеринбург, 1992.
158 Кичеев И.Г. Из семенной памяти. M., 1868.
159 Шереметев С.Д. Воспоминания. 1870-1873 гг. СПб., 1899.
160 Шереметев С.Д. Воспоминания 1886-1888 гг. //Пантеон литературы за 1889 год. Две семейные свадьбы. СПб., 1892. Старший брат мой. СПб., 1893. Воспоминания о службе в нашей домовой церкви. СПб., 1894; Переписка с родственниками. M., 1896; Воспоминания детства. СПб., 1896. Воспоминания 1863 - 68 гт. СПб., 1899; Иконы семейные гр. С.Д. и гр. Е.П. Шереметевых. Московские воспоминания 60-х гг. M., 1900 и др. благотворительной деятельности российского дворянства, яркими представителями которого они являлись. Документы, (а это в основном письма), хранятся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ДИАМ) в фонде 379, который называется «Естественно-исторический музей имени Е.П.
Шереметевой, село Михайловское, Подольского уезда, Московской губернии».
Материалы фонда ранее практически не были введены в научный оборот.
Между тем, они не ограничиваются историей создания этого музея. Так половина фонда составляет переписка графини Е.П. Шереметевой с ученымиботаниками, с преподавателями университетов (Московского, Санкт
Петербургского, Харьковского и др.), с членами общественных организаций и государственных учреждений (Санкт-Петербургский зоологический музей,
Киевские женские курсы, Тульская энтомологическая станция, Минская земельная управа, Одесская библиотека и т. п.), с сотрудниками Санкт
Петербургского императорского ботанического сада и прочее. Эти письма содержат ценную информацию, представляющую эпоху, помогают лучше понять масштабность личности Е.П. Шереметевой. К ценным документам этого фонда относятся также письма, деловые записки, распоряжения графа С.Д.
Шереметева, которые позволяют узнать, какой повседневной жизнью жило большое Михайловское поместье, как развивалось усадебное хозяйство, какие отношения были между бывшими крепостными и их господами, кто и по каким вопросам приезжал в имение, а также о новых приобретениях для музея и о его работе. Вот один пример: «Многоуважаемый Николай Александрович!161
Посылаю Вам несколько брошюр, записок и писем. Надеюсь в конце пятой недели обязательно приехать в Михайловское, для осмотра нового помещения
11 и приспособления к нему» . Обширный 379 фонд ЦИАМ содержит ценнейшие источники как по изучению знаменитого рода Шереметевых, так и
161 Это - Мосолов Н.А. - русский ученый зоолог и орнитолог, много лет занимался сбором и обработкой собраний Михайловского музея, став не только близким помощником и другом Е.П. Шереметевой во всех ее начинаниях, но и ее «наставником в науке» и добросовестным «исполнителем» ее пожеланий. Он имел широкие полномочия не только в отношении формирования коллекций и работы Михайловского музея, но и в повседневной жизни усадьбы и ее заботах.
162 ЦИАМ. Ф. 379. On. 1. Ед. хр. 733. по характеристике культурной жизни сельской дворянской усадьбы Подольского уезда в пореформенный период.
Ещё один источник - книга князя Н.Н. Голицына163 - является своеобразным биографическим словарем княжеского рода Голицыных. Представляют ценность и его книги: ( «100 лет Голицынской больницы в Москве»164, «Доброе дело князей Голицыных»165), дающие сведения для оценки общественного положения и благотворительной деятельности кн. С.М. Голицына.
В 1903 г. Н. К. Крестовников опубликовал семейную хронику Крестовниковых,166 где подробно, с описанием быта московского купечества, рассказал обо всем многочисленном роде Крестовниковых, его движимых и недвижимых капиталах.
Жизнь в усадьбах Подольского уезда, как известно была тесно связана с Москвой, где жили и работали многие выдающиеся люди эпохи. С этих позиций интересны воспоминания замечательного художника, искусствоведа, академика И.Э. Грабаря , обладавшего острым глазом художника и большими познаниями. Главы его воспоминаний, посвящённые усадьбе Дугино Подольского уезда, принадлежавшей московским купцам, братьям Мещериным, владельцам Даниловской мануфактуры, дают представление о жизни и занятиях московского купечества. Сведения о культурной жизни Подольского уезда Московской губ. в пореформенный период содержатся и в эпистолярном наследии И.Э Грабаря168. В его письмах представлены живые картины быта, интересов и привычек обитателей Дугина и их гостей.
Свидетельством пребывания П.И. Чайковского в Подольском уезде у помещицы Н.Ф. фон-Мекк являются воспоминания и письма
163 Материалы для полной родословной росписи князей Голицыных собранные князем H.H. Голицыным. Киев, 1880.
164 100 лет Голицынской больнице в Москве. 1802-1902. M., 1902.
165 Доброе дело князей Голицыных. //К столетию открытия Голицынской больницы (1802 1902). M., 1902.
166 Крестовников H.K. Семейная хроника Крестовниковых. Кн. 1-3. M., 1903.
167 Грабарь И.Э. Моя жизнь. Автомонография. М.-Л., 1937. композитора169 , а также его переписка с Н.Ф. фон-Мекк.170 - известной меценаткой, покровительствовавшей П.И. Чайковскому, часто приглашавшей его погостить в своё подмосковное имение Плещеево. На отношения, сложившиеся между знаменитым композитором и его
171 благотворительницей, проливают свет воспоминания A.JI. Мекк-Давыдовой и М.М. Ипполитова-Иванова172, который, в частности, писал: «Как известно, Петр Ильич ежегодно получал от нее пособие в размере шести тысяч рублей, что давало ему возможность спокойно отдаваться творческой работе»173.
Хроника семьи художников Поленовых,174 жизнь и творчество, которых было в 80-е гг. XIX в. связано с имением Лопухиных Меныпово Подольского уезда, содержат данные о творческой работе, занятиях семьи, отношениях хозяев усадьбы с местным крестьянством и т. п.
С историей Подольского уезда связан и древний дворянский род Сухово-Кобылиных, владевший имением Воскресенское. Повседневная жизнь усадьбы и занятия её владельцев нашли отражение в письмах175 к родным и
17А в дневнике А.В. Сухово-Кобылина.
Увлекательно написанные мемуары П.А. Бурышкина177, представителя одной из московских купеческих семей, показывают жизнь российского купечества в усадьбе, где проходили их встречи с представителями других купеческих фамилий (Морозовы, Бахрушины, Прохоровы, Алексеевы, Крестовниковы), которые имели землевладения в Подольском уезде.
Среди крупных землевладельцев Подольского уезда был и князь Н.Б. Юсупов. Его внук Ф.Ф. Юсупов стал биографом своего рода178. В своих
168 Грабарь И.Э. Письма. Т. 1: 1891-1917. М., 1973. Т. 3: 1941-1960. M., 1983.
169 Чайковский П.И. Воспоминания и письма.//Под ред. И.Глебова//. Л., 1924.
170 Чайковский П.И. Переписка с Н.Ф. фон -Мекк. //Ред. и примеч. В.А. Жданова H.T. Жегина //. T.T. !-3. M., 1934-1936.
171 Воспоминания о П.И. Чайковском // Состав.: Е.Е. Бортников, К.Ю. Давыдова, Г.А. Прибегина. M., 1962.
172 Ипполитов-Иванов M.M. 50 лет русской музыки в моих воспоминаниях. M., 1962. С. 241-255.
173 Там же. С. 245.
174 Сахарова E.B. В.Д.Поленов, Е.Д.Поленова. Хроника семьи художников. М., 1964.
175 Письма к родным// Труды Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина. M., 1934. Вып. 3.
176 Странная судьба: Из дневников А.В. Сухово-Кобылина. Публикация Н.Б. Волковой. // Встречи с прошлым. M., 1986. Вып. 3.
177 Бурышкин П.А. Москва купеческая. M., 1991.
178 Юсупов Ф.Ф. Перед изгнанием. 1887-1919. М., 1993. воспоминаниях, написанных в эмиграции, он попытался проанализировать прошлое и с большим уважением и любовью описал своего деда. Среди интересных фактов из его жизни есть и сведения, которые важны для диссертации. О связи «с дорогим отошедшим миром» дворянской усадьбы под воздействием революционных событий 1917 г. в России писал в своих воспоминаниях и князь Евгений Трубецкой179, который свои детские и юношеские годы провел в усадьбе Меныново Подольского уезда, принадлежавшей его деду А.А. Лопухину. Его воспоминания рисуют яркую картину развития событий и поведения дворянства после событий 19
1 ЯП февраля 1861 г. В воспоминаниях Ю.А. Бахрушина рассказывается о включении семьи Бахрушиных в усадебную жизнь с 70-х гг. XIX в., когда
В.А. Бахрушин купил у графини С.В. Келлер подмосковную усадьбу
181
Ивановское в Подольском уезде . В его воспоминаниях встречаются
1 ЙО описания и других усадебных имений Подольского уезда .
Из обширной мемуарной литературы о Подольском уезде особо выделяются воспоминания московского вице-губернатора (1905-1912 гг.)183 Джунковского В.Ф. События в Подольском уезде В.Ф. Джунковский отразил в мемуарах в присущей ему деловой и фактографической манере. Своеобразны по своему содержанию и по форме воспоминания почётного гражданина г. Москвы П.И. Щукина184, также представителя одной из известных купеческих семей, коллекционера-мецената, создателя частного музея «Российских древностей». Написанные живым, образным языком, они охватывают вторую половину XIX - начало XX в. и знакомят с картинами быта русских меценатов, антикваров и коллекционеров, таких как кн. Голицыны, купцы Морозовы, гр. Шереметевы и др., тесно связаных с культурной жизнью Подольского уезда в пореформенный период.
179 Кн. Трубецкой. Из прошлого. Вена, 1917.
180 Бахрушин Ю.А. Воспоминания. M., 1994.
181 Там же. С. 25.
182 Там же. С. 80; 270-272; 373-374; 620-625; 630-632.
183 Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2-х т. M., 1997.
Важным комплексом источников по истории дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии пореформенной России является периодическая печать конца XIX - начала XX вв., которая опубликовала значительный фактический материал, мало ещё использованный исследователями. Так, на страницах Московских губернских ведомостей публиковались губернские и уездные материалы. Это, в частности, - статьи, авторами которых были помещики передовых экономий, вступивших на новый путь ведения хозяйств, в том числе, с целью изыскания средств для получения наибольшего постоянного дохода от земли, оставшейся в их владении и обрабатывавшейся уже вольнонаёмным трудом. В газете были опубликованы и результаты и обзоры различных сельскохозяйственных конкурсов, выставок185, объявления о выкупе и продаже имений, (например,« о выкупе имения помещика генерал-майора П.М. Голенищева-Кутузова-Толстого, Московской губернии Подольского уезда селений:
1ЙЛ
Беляева, Сахарова, Бакланова и Мочи.» ). Освещались в газете приемы и празднества, устраиваемые владельцами усадеб Подольского уезда, данные о благотворительности дворян и купечества. Когда же развернулось дачное движение в Подмосковье, и стали возникать дачные поселки, Московские губернские ведомости запестрели объявлениями о продаже w 187 имении .
На рубеже XIX-XX вв. издавался журнал по сельскому хозяйству и экономии «Хозяин», где публиковались научные статьи и советы «по ведению личного хозяйства», а также краткая информация о положении в деревни, о передовых начинаниях («В Подольском уезде положено начало
1 fifi правильному травосеянию.» и проч.) . Материалы журнала дают возможность воссоздать жизнь частных экономий, работавших «по новому», с использованием передового опыта.
184 Щукин П.И. Воспоминания. Из истории меценатства России. М., 1997.
185 Московские губернские ведомости. № 203 за 19 сентября 1861 г. С. 1636.
186 Московские губернские ведомости № 15 за 13 апреля 1863 г. С. 142.
187 Московские губернские ведомости .№ за 27 мая 1902 г.
188 Хозяин. СПб., 1896. № 5. С. 88.
Для начала XX в., как известно, весьма характерен интерес к истории русской усадьбы и к её культурным ценностям. На протяжении всего предреволюционного десятилетия значительным культурным событием стало издание журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». Эти журналы объединили желание общества представить на своих страницах «мир прекрасного, мир искусства». Журналы призывали к сохранению памятников русской старины, к пониманию важности охраны культурного наследия России. Журнал «Старые годы», описывая частные коллекции,
1RQ поместил информацию о знаменитых Дубровицах в Подольском уезде. Журнал «Столица и усадьба» опубликовал материалы о графе Орлове-Чесменском, имевшем значительные владения с конным заводом в Островской вол. Подольского уезда.
Усадебная жизнь нередко воспринималась как особый мир духовной жизни, в котором хранились и собирались фамильные ценности, пополнявшиеся веками и несколькими поколениями. Усадебные собрания были разными, непохожими, порою пёстрыми, но редко какая усадьба обходилась без собственной библиотеки. Журнал «Русский библиофил», иллюстрированный вестник для собирателей книг и гравюр, на своих страницах публиковал материалы о личных усадебных библиотеках, в том числе и по Подольскому уезду Московской iy6. Здесь представлены описания библиотек A.M. Дмитриева-Мамонова, А.А. Закревского, С.М. Голицына, В.Д. Лепешкина, С.Д. Шереметева, П.П. Вяземского, П.М. Волконского190.
189 Врангель Н. Федор Степанович Рокотов //Старые годы (СГ.) 1910. № 4. С. 11, 15-16.//Н.М. Рец. на: Древности. Труды комиссии по сохранению древних памятников Императорского Московского Археологического общества. Т. 3. //Там же. С. 62.В. Врангель Н. Помещичья Россия //СГ. 1910. № 79. С. 12. В. Врангель Н. Убранство комнат и любимые предметы. // Там же. С. 24. Маковский С. Две Подмосковные князя Голицына.//С.Г. 1910. № 1. С. 24-37.// Библиография усадеб. //Там же. С. 188. Ростиславов А. Вести за месяц. //СГ. 1913. № 1. С. 57.(0 передаче церкви в Дубровицах Обществу защиты и сохранения памятников искусства и старины); Ростиславов А. Вести за месяц.//СГ. 1914. № 5. С. 53 ( О реставрации картин, хранящихся в усадьбе).
190 Иваск У.Г. Частные библиотеки в России: Опыт библиографического указателя. //Русский библиофил. СПб., 1911. № 8. С. 54.
Интерес для диссертации представляет и журнал «Экскурсионный вестник», который начал выходить в годы первой мировой войны. Авторы, печатавшиеся в журнале, обращались к историческому прошлому России, к её памятникам. На страницах этого журнала печатался большой материал и по усадьбам Подмосковья со множеством фотографий; среди его материалов опубликованы исторические очерки и об усадьбах Подольского уезда191. Продолжил традиции, заложенные ещё журналами «Старые годы», «Столица и усадьба», «Русский библиофил» уже в первые годы Советской власти был основан журнал «Среди коллекционеров». В его публикациях значительная часть статей посвящена судьбам подмосковных усадеб, в число которых входили и многие усадьбы Подольского уезда192.
К редко используемым и своеобразным источникам по изучению усадеб Подольского уезда и их роли в культурной жизни России в пореформенный период можно отнести документы, фотографии, графические материалы под названием «Паспорта», хранящиеся в Управлении по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры Московской обл. Документы этого фонда являются прототипом той анкеты, которая была составлена в 1924 г. Правлением ОИРУ для обследования загородных усадеб. «Паспорта» состоят из следующих подразделов: наименование памятника; типологическая принадлежность; датировка памятника; адрес (т.е. местонахождение); характер современного использования; исторические сведения; описание памятника; техническое состояние; система охраны; вкладыши, приложения (карты, фотографии и т. п.); балансовая принадлежность и конкретное использование. Данная разновидность источника ценна тем, что с его помощью возможно проследить изменения, которые произошли с усадьбой. Не менее важным
191 Керов H.3. Подмосковные: Суханово. Видное». //Экскурсионный вестник. СПб., 1915. Кн. 3. С. 39-78. Экскурсия в Подмосковные «Дворянские гнёзда». Остафьево. //Экскурсионный вестник. СПб., 1914. Кн.
3. С. 62-70.
192 Греч А.Н. Собирательство в старой Москве: Коллекция гр. Дмитриева-Мамонова в селе Дубровицах. //Среди коллекционеров. M., 1923. № 7-10. С. 61-63; Среди коллекционеров. M., 1924. № 9-12. (Краткие очерки об усадьбах: Троицкое, Жодочи, Воскресеки.; Греч А.Н. Убранство остафьевского дома. //Среди коллекционеров. М., 1924. № 7-8. С. 26-35.// является и то, что эти документы составляли специалисты. К настоящему времени сохранились «Паспорта» на сорок памятников усадебной культуры, некогда входивших в территорию Подольского уезда.
В настоящей работе использованы и многие архивные материалы, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Это -документы восьми архивов: в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) просмотрено 20 фондов; особенно информативны ф. № 3 (Московская купеческая управа). В нём представлены переписка о приёме и исключении из купеческого сословия и о причислении к гильдии; о распоряжении благотворительными капиталами; алфавиты членов Московского купеческого общества с разбивкой по гильдиям; переписка о выдаче разрешений на открытие торговых домов, акционерных обществ, о выдаче промысловых, торговых и приказчичьих свидетельств; сведения о пожертвованиях, сделанных купцами на военные и общественные нужды и т. д. Важен и ф. № 4 (Канцелярия Московского дворянского депутатского собрания). Здесь д.д. № 33, 73, 309, 310, 361, 411 - 417, 433 - 441, 506 - 509, 558, 600, 942, 1183, 1264 и др. рассказывают об истории владельцев дворянских усадеб в Подольском уезде (Алексеевы, Арсеньевы, Вердеревские, Волковы, Вяземские, Глебовы, Давыдовы, Демидовы, Дубровины, Кологривовы, Мелыуновы, Мусины-Пушкины и т. д.). Интересен и ф. № 17 (Канцелярия московского губернатора), в котором имеется исторический обзор Подольского уезда, Описания имений разных лиц для получения надбавочной ссуды в Московском опекунском совете, об имениях продаваемых с аукциона и т. д.). Показателен и ф. № 66 (Московское губернское по крестьянским делам присутствие); ф. № 184 ( Московская губернская земская управа, где хранятся материалы с описанием имений дворян-помещиков, промышленных заведений с приложением сведений об их оценке, с планами земель владельца и информацией о земле и сколько находится под усадьбой, под пашней, сенокосом и проч.); ф. № 192 (Подольская уездная земская управа уникальное наличие информации по Подольскому уезду; ф. № 299 (Московское страховое от огня общество, где представлены дела о страховании недвижимого имущества и строений, находящихся в Подольском уезде, из которых можно получить представление об имениях-усадьбах в связи со страхованием движимого и недвижимого имущества, планах владений и т. п.; в делах даётся подробнейшая опись имущества вплоть до таких мелочей как посуда, лампы, нитки для шитья и т. п.); ф. № 331 (Документы и материалы Товарищества Даниловской мануфактуры, владельца В.Е. Мещерина и его усадьбы в Дугине). Научную ценность имеют и документы хранящиеся в личном ф. 357 (Морозовых, имевших земельные владения в Подольском уезде).
Важны также материалы ф. 380 (Губернские дворянские собрания), содержащие списки потомственных дворян (И.И. Мусин-Пушкин, кн. С.Н. Урусов, П.М. Голенищев-Кутозов-Толстой, И.П. Шаблыкин, А.Ф. Лопухин, кн. В.А. Оболенский и др.) Подольского уезда, имевших право участвовать во всех делах дворянского собрания и в выборах непосредственно, список потомственных дворян уезда (П.А. Васильчиков, кн. А.Н. Шаховской, М.А. Маилевский, барон Д.О. Шеппинг и др.), имевших право уполномоченных от мелкопоместных дворян уезда участвовать в выборах и проч. В этом фонде обнаружены интересные документы по вопросу заповедных дворянских имений. Этот вопрос возник в конце 1890-х гг. на фоне крайне тяжёлого положения мелкопоместного и среднепоместного дворянства, когда огромное большинство этих поместий переходило к лицам других сословий. Разрешением этого сложного и спешного вопроса занимались правительство и поместное дворянство во главе со своими предводителями. Например, в Подольском уезде Московской губернии в заповедное наследственное имение было обращено поместье егермейстера двора его императорского величества графа Сергея Шереметева в даче села Михайловского. Тематика документов этого фонда перекликается с тематикой фондов №№ 4, 184, 192 и др.
Для рассмотрения социально-хозяйственной деятельности землевладельцев Подольского уезда представляют интерес документы ф. 454 (Московское археологическое общество), содержащие сведения об участии поместного дворянства и купечества в основании и строительстве церквей. Для рассмотрения хозяйственных, социально-административных, бытовых и культурных характеристик дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда несомненный интерес представляют фонды, хранящиеся в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ). Это - Ф. 383 (Канцелярия предводителя дворянства Подольского уезда), ф. 484 (Подольского уездного полицейского управления), ф. 560 (Подольского уездного земского суда), ф.600 (Добрятинское волостное правление), ф.601 (Кленовское волостное правление), ф.2143 (Подольская уездная землеустроительная комиссия), ф. 604 (Духовное правление Подольского уезда), ф. 3 (Церкви Подольского уезда). Документы этих фондов представляют собой довольно пёстрый по характеру и структуре комплекс исторических источников, которые объединяет общность их тематики. Эти фонды содержат довольно объёмный и одновременно богатый своей информативностью пласт материалов, ранее недостаточно изученный. Во-первых, в их числе имеются дела, связанные с землевладением (к ним относятся книги записи купчих за разные годы, книги записи раздельных и других актов, что позволяет установить точные границы владений); во-вторых, - сведения о состоянии сельского хозяйства и промышленности по волостям, ведомости о посевах и урожае хлебов, о произрастании трав, о состоянии и развитии скотоводства. Всё это даёт возможность представить общее состояние сельского хозяйства Подольского уезда по отдельным волостям в пореформенный период. Здесь же находятся документы, которые дают возможность судить об участии дворянского сословия Подольского уезда в государственной и общественной деятельности.
В Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ)) хранятся документы по усадьбам Подольского уезда
Московской губернии, касающиеся подготовительного этапа отмены крепостного права. Они подтверждают неоднозначное восприятие дворянской средой новаторских идей правительства, а также дают общее представление об основных этапах отмены крепостного права, о развитии дворянской и купеческой усадьбы в пореформенный период в социальном, экономическом и социокультурном аспектах. В ф. 229 ОПИ ГИМ находится несколько отпускных купчих, составленных помещиками Подольского уезда Московской губ. по уже имеющемуся образцу; первая из них датируется 1854 г. В этом же фонде хранятся важные документы -залоговые подписки в Государственный дворянский земельный банк на имения Подольского уезда (например, М.А. Воздвиженской на владения при сельце Ясенки, Н.А. Колчиной при с. Бережки, Е.П. Классен при с. Воскресенском и Сертякине тож и т. д.), с помощью которых можно определить степень разорения и обнищания дворянства уезда в конце XIX - начале XX вв. Здесь же хранится список землевладельцев Подольского уезда Московской губ. на 1911 - 1913 гг., который содержит очень нужную информацию о 198 землевладениях как дворянских, купеческих так и других сословий накануне первой мировой войны по следующим параметрам: фамилия и имя владельца; его сословная принадлежность; каким количеством земли владеет и какова чистая доходность его недвижимого имущества; количество жилых строений и их доходность, а также перечисляется и другая недвижимость, (например, мельницы, фабрики, дачи и проч.).
Для более глубокого и продуктивного изучения помещичьих усадеб как хозяйственных единиц важное значение имеет вотчинный архив князей Голицыных. Документы, относящиеся к Дубровицкой вотчине Подольского уезда Московской губ. князя С.М. Голицына хранятся в ф. 14 ОПИ ГИМ. Эти материалы объединены общностью происхождения и тематики и охватывают 60-е - 90-е гг. ХЗХ столетия, включая в себя: бюджет Дубровицкого имения-усадьбы князя С.М. Голицына, выписку из поземельной книги (где сказано, сколько земли находилось в собственном владении князя после принятия уставных грамот и раздачи крестьянам наделов), рапорты управляющего имением Н. Фомина по содержанию и работе дубровицкого конного завода, общий план-схема с. Дубровицы с деревнями за 1869 г., счета приходов и расходов за 1868 1869 гг. и 18691870 гг., ведомости об оброчных недоимках и др.
Своеобразную форму экономического развития крупнопоместной дворянской усадьбы демонстрирует нам анализ материалов хозяйственного архива князя П.Д. Волконского (владел 768 дес. земли и имел чистый доход с имения 4570 руб.) по его имению Суханово Подольского уезда, хранящиеся в ф. 18. В этот фонд входят межевые книги, планы имения, описание земель, отданных в надел крестьянам и проч. документы, характеризующие жизнь усадьбы. Все документы помогают полнее представить экономическое развитие дворянских усадеб Подольского уезда в период пореформенной эпохи, изучить развитие предпринимательства, отклики усадебного хозяйства на потребности рынка; они дают возможность определить формы ведения хозяйства в сельских помещичьих усадьбах.
Частную жизнь землевладельцев Подольского уезда Московской губ. в пореформенный период возможно проследить по материалам личных архивов, так же находящихся в фондах ГИМ в отделе письменных источников. Так, ф. 31 содержит переписку З.Г. Морозовой-Рейнбот, последней владелицы усадьбы Горки Сухановской волости Подольского уезда, с В.А. Маклаковым, московским адвокатом, депутатом Государственной Думы, членом партии кадетов.
Не меньшее значение для изучения усадеб Подольского уезда в пореформенный период, особенно накануне революционных событий 1917 г., имеют источники, хранящиеся в том же архиве, в ф. 54 , который содержит коллекцию документов по музейному строительству. Здесь собраны материалы Главнауки, Наркомпросса, архивы музейного отдела
Главнауки, материалы научно-музейно-библиотечной секции ГУС (Государственный учёный совет при Народном комиссариате по просвещению), материалы архитектурного отдела Комиссии по охране памятников 1919 - 1920 гг. В этом фонде представлены и очень важные для данного исследования описи художественно-исторических коллекций, в частности, и по таким усадьбам Подольского уезда, как Дубровицы кн. С.М. Голицына, Лукино бар. Боде-Колычевых, Горки З.Г. Морозовой-Резвой, Дугино Л.И. Горячевой-Мещериной и др. Эти описи дают представление о частных коллекциях, о художественных вкусах, традициях и пристрастиях владельцев усадеб, и, наконец, о благосостоянии поместного дворянства и купечества Подольского уезда. Помимо описей в этом фонде хранятся также и списки обследованных усадеб, доклады по ним.
В ОПИ ГИМ хранятся и архивы личного происхождения известных ученых, историков, общественных деятелей, таких как: М.И. Александровский (историк, секретарь общества «Старая Москва» ф. 465). Е.В. Барсов (историк, секретарь Общества истории и древностей российских ф. 450). П.Н. Миллер, историк, заведующий музеем «Старая Москва» (1919 - 1926), председатель секции «Старая Москва» Общества изучения Московской области - ф. 134; М.В. Дьяконов (архитектор, реставратор ф. 526); Н.П. Бочаров (статистик, краевед ф. 304) и др. Во всех названных фондах встречаются отдельные, разнохарактерные документы и материалы по усадьбам Подольского уезда в пореформенный период, которые дополнительно подтверждают известные уже факты по той или иной усадьбе. Некоторые источники этих фондов носят так называемый «проходной характер». Это - «Книга регистрации передачи вещей из дворянских усадеб в музеи»193, «Описание 158 парков Московской обл.»194, тетрадь «Парки Московской области» с описанием
193 ОПИ ГИМ. Ф. 134. П.Н. Миллера, ед. хр. 185.
194 ОПИ ГИМ. Ф. 526. М.В. Дьякова, ед. хр. 158. ( 1947 г.).
158 парков, снабжённая библиографией и 119 фотографиями (среди них имеется описание 21 усадебного парка, ранее входивших в состав Подольского уезда - Алешково, Валуево, Вороново, Знаменское-Садки и др.), а также пять общих тетрадей с именными списками, биографическими и генеалогическими сведениями о владельцах и устроителях усадебных имений и отдельных памятников архитектуры Подмосковья195 (по Подольскому уезду имеются сведения по 80 владельцам).
Уникальным собранием документальных материалов следует признать ф. 402 музея «Старая Москва», где хранятся документы более чем за 300-летний период по истории Москвы и Подмосковья. Для настоящей работы имеют значение дела личного происхождения, относящиеся напрямую к усадьбам Подольского уезда в пореформенный период. Это такие как: B.C. Ершовой (д. 497, 542, 700), владевшей усадьбой Поливаново с деревнями Коледино и Лопаткино; М.А. Каткова (д. 264), предводителя Подольского уездного дворянства, владельца усадьбы при дер. Гавриковой; А.А. Закревского (д. 1, 156, 198, 798), московского губернатора, владелеца усадьбы Ивановское; Н.Б. Юсупова (д. 4, 72, 1035), имевшего обширные владения в уезде (10 сёл и деревень и господский дом в с. Толбино); Д.А. Наумова (д. 476, 525, 618, 697, 733), председателя Московской губернской земской управы, помещика Подольского уезда и других персоналий. Всего в фонде более 40 дел, содержащих разнообразную информацию о владельцах усадеб Подольского уезда Московской губернии, об их хозяйственной, служебной, общественной, благотворительной и иной деятельности. Изучение источников ОПИ ГИМ способствует исследованию частной жизни помещиков Подольского уезда, выяснению объяснению тех или иных административных, экономических действий, сопоставлению в процентном соотношении дворянских и купеческих усадеб на протяжении пореформенного период, а также выявлению того нового, что произошло в
195 ОПИ ГИМ. Ф. 526, ед. хр. 163-167. (1951-1954 гг.). дворянских «родовых гнёздах» с момента отмены крепостного права и каким образом и сколько поместий включилось в модную на рубеже веков дачную жизнь.
Среди помещиков Подольского уезда Московской губернии 30% находилось на военной службе. Источниками, значительно дополняющими характеристику личности владельца сельской усадьбы, их служебного и общественного положения, их места в обществе являются документы Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА). Это -послужные списки, формуляры, содержащие обширную информацию не только о служебной карьере, но и данные биографического порядка.
Большой интерес для диссертации представляют документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Это -вотчинные архивы князей Голицыных (ф. 1263), часть которых имеет отношение к Дубровицкому имению в Подольском уезде (письма и прошения бывших крепостных крестьян на имя кн. С.М. Голицына и его жены кн. А.И. Голицыной, деловая переписка с кассой московского отделения Центральной конторы по управлению имениями и др.); князей Урусовых (ф. 1616 - приходно-расходные журналы, переписка, касающаяся продажи владений и т. п.); графов Шереметевых (ф. 1287 - материалы, относящиеся к строительству школы для крестьянских детей в имении Михайловском и т. п.); З.Г. Рейнбот-Резвой, владелицы заводов и рудников на Урале, помещицы Владимирской и Московской губерний, и, в частности, усадьбой Горки Подольского уезда (ф. 1615 - комплекс документов по переустройству Горок, отчеты по ведению усадебного хозяйства, причем, отдельно по каждой отрасли, кассовые и материальные книги, личная переписка З.Г. Рейнбот-Резвой и проч.). Весь этот комплекс документов рисует широкую картину перестройки усадебных сельских экономий в пореформенное время.
Для исследования судеб сельских усадеб второй половины XIX -начала XX в. были привлечены архивные документы, хранящиеся в Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Это - личные архивы и переписка Н.В. Мещерина196, владельца имения Дугино, члена Союза русских художников; И.Э. Грабаря, художника, искусствоведа, академика, подолгу гостившего в Дугине197; В.В. Переплетчикова198, художника, ближайшего друга Н.В. Мещерина. Помимо рукописей, в фонде В.В. Переплетчикова хранятся также фотографии, гравюры, афиши и др. документы, которые дают яркое представление о творческой среде, общественной и культурной жизни сельских усадеб.
В диссертации использованы и «домашние архивы», хранителями которых являются потомки владельцев усадеб. Таковы фотоматериалы О.И. Епифановой-Грабарь, наследницы семьи Грабарей и Мещериных. Ею же сохранены расходные книжки, где записывались ежедневные расходы, которые обычно велись в купеческих семьях хозяйкой дома. По записям в этих книжках можно проследить не только бытовые мелочи, приобретение продовольственных и промышленных товаров, но и как часто покупались билеты в театр, на концерт, как часто ходили в гости, какие делались пожертвования на бедность, в богадельни, в церкви.
Подведем итоги. В целом все использованные источники по изучению роли дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губ. в культурной жизни пореформенной России (1861 - 1917 гг.) можно сгруппировать следующим образом: 1). Комплексные материалы, дающие сведения о численности и структуре дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии, о развитии сельских экономий в пореформенный период, о занятиях, быте и службе дворянского и купеческого сословий. 2). Частные источники, содержащие сведения, которые позволяют определить состав дворянского и купеческого сословий Подольского уезда Московской губернии, размеры и сферы приложения
196 ор pjp ф ф 10j J2j 31> 54j g2
197 Qp pjp ф ф 3> 10б
198 РГАЛИ. Ф. 827. капиталов, охарактеризовать мелкопоместные, среднепоместные и крупнопоместные хозяйства и их производственную направленность: (приложения к трудам Редакционных комиссий для составления Положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости; сведения о помещичьих имениях, переписные книги, родословные книги, сборники Московской губернии по местному обследованию, указатели фабрик и заводов). 3). Материалы центрального и местного происхождения, содержащие данные об экономической, служебной, общественной, благотворительной деятельности и социальном облике дворянства и купечества Подольского уезда (протоколы заседаний Губернского депутатского собрания, послужные списки, формулярные списки, особые приложения к отчетам государственного дворянского банка, отчёты Федерального земства и уездной земской Управы и других уездных учреждений). 4). Источники личного происхождения, характеризующие дворянскую и купеческую ментальность, бытовой уклад, занятия, культурный и образовательный уровень, благотворительность, участие в общественной и культурной жизни общества на уездном, губернском и российском уровне (переписка, воспоминания). 5). Делопроизводственные материалы единичного характера, дополняющие и уточняющие сведения массовых и прочих источников.
Собранный в источниках фактический материал был подвергнут компаративному анализу и другим источниковедческим приемам для решения выше изложенных задач, поставленных в диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда Московской губернии в культурной жизни пореформенной России"
Заключение.
Итак, изучая сельские дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда как развивающийся на рубеже XIX-XX вв. «живой организм», рассмотрев владельческие поместья как единую хозяйственную структуру, как родовые «дворянские гнезда», - хранители традиционных ценностей, представителями дворянского, а вслед за ним и некоторыми представителями купеческого сословий, как центр светской и духовной жизни, как памятник архитектурно-паркового искусства, доставшийся от прежних веков, как элемент национальной культуры, перейдем к заключению.
В истории сельской усадьбы Подольского уезда в период с 1861 по 1917 гг. происходили определенные процессы, сходные с аналогичными процессами провинциальной усадьбы в других регионах России в пореформенный период. Подчеркнём, что 19 февраля 1861 г. определило всю дальнейшую историю развития сельских имений с усадьбами.
Анализ статистических документов и материалов позволил установить число имений Подольского уезда на момент отмены крепостного права и вплоть до 1917 г., а также количественное и процентное соотношение дворянских и купеческих усадеб в уезде. Так, по данным предварительной Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. в Подольском уезде насчитывалось 195 всех сельских усадебных частновладельческих хозяйств561, включая дворянские, купеческие и некоторые другие, принадлежавшие представителям средним городским слоям (ученым, художникам, артистам и проч.)- В 1905 г. 55,3 %, а в 1913 г. примерно 70% поместий имели в качестве владельцев представителей дворянского сословия.
Исследование повседневности, связанной с усадебной жизнью сельских экономий в Подольском уезде, проведённое в главе первой на основе как опубликованной литературы (представлено до 180 работ по Подольскому уезду, так и архивных и других источников) дало возможность сделать вывод, что в новое время усадьба (и дворянская, и купеческая) как система находилась в постоянном развитии.
Сам эмоциональный фон российской жизни на рубеже веков властно требовал перемен, переоценки ценностей, смены устоев и традиций. А механизм сельской усадебной культуры в пространстве и времени пореформенного периода определялся не только внешними факторами -(социально-историческими, экономическими, идеологическими), но и, внутренними, зависимыми от личности владельца, его общественного статуса и материального положения.
Учитывая фактор индивидуального проявления хозяйственной деятельности владельцев имений в период капиталистических отношений, Е.Н. Савинова выделила семь типов усадеб: усадьба — «дворянское гнездо»; «сельскохозяйственная экономия»; «лесная дача»; усадьба — мецената; усадьба - «научная лаборатория»; «усадьба-дача» и усадьба с фабрикой 562. С предложенной условной типологией сельских усадеб в пореформенной России, можно согласиться, отмечая, что все, вышеназванные их виды, встречаются и в Подольском уезде.
Обращаясь к усадьбе как хозяйственной «экономии», можно сказать, что важным итогом проведенного исследования является тот факт, что
561 Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года. Вып. 1. !каз. соч.
562 Савинова Е.Н. Сельские усадьбы московских предпринимателей (Конец XIX — начало XX вв.). M., 2005. существующее мнение об упадке усадьбы в пореформенное время (1861-1917 гг.) подлежит определенной корректировке.
Темп сокращения дворянских поместий в Подольском уезде ускорялся, начиная с конца XIX в.
На протяжении всего нового времени (с 1861 по 1917 гг.) шла перестройка, приспособление сельской дворянской помещичьей усадьбы к ( новым экономическим и социальным условиям Она показала, что происходили существенные перемены в связи с экономическим развитием страны и в землепользовании владельцев усадеб установлено, что к концу 60-х-70-х гг.' XIX в. в значительной степени сократились запашки земель в поместьях; более 50% имений Подольского уезда находилось в залоге в различных кредитных учреждениях; шла распродажа и дробление дворянских владений. Но при этом Подольское дворянство по-прежнему оставалось главным землевладельцем в уезде. Оставаясь основными продавцами на местном земельном рынке, дворяне встречались с главными их покупателями — купцами-предпринимателями. В результате к 1917 г. в Подольском уезде, как показано в диссертации, значительное число мелких и средних имений с усадьбами принадлежало или дворянам, или купцам-предпринимателям.
В целом, владельцы хозяйств Подольского уезда, сохраняя печать традиционности в системе и характере землепользования, прежде всего, владельцы крупных имений с дворянскими усадьбами (Шереметевых, Голицыных, Черкасских, Пржевальских, Далецких, Дубровских и др., а также вступивших на этот путь представителей купеческого сословия З.Г. Морозова-Рейнбот и др.) обнаруживали стремление активнее искать пути повышения товарности своей земли. В связи с близостью Подольского уезда к Москве и прохождением через уезд других важных транспортных путей сообщения, одним из наиболее распространенных способов получения дохода становился дачный «бизнес» и сдача земли в аренду.
Дачная лихорадка» охватывала все категории землевладельцев в уезде. При этом, они стремились извлечь доход от строительства новых дач (сдача земли в аренду для их постройки и продажа дачникам сельхозпродуктов и т. д.) . Доход от таких владений получали: С.М. Голицын (Дубровицы), И.Г. Боголепов (Киёво), П.Д. Волконский (Суханово), М.Г. фон Ререн (Татарское), В.К. Дубровский (Троицкое), С.Д. Шереметев (Остафьево) и др.
Являясь главными землевладельцами уезда, дворянство занимало и ведущее место в уездной администрации, в том числе в земстве, несмотря на то, что в уезде постоянно проживала только половина помещиков — другая часть бывала наездами, главным образом, в летнее время. Как правило, это были представители крупного и среднего землевладения. Любопытно, что одной из их задач было укрепление сословных рамок и материальная поддержка малоимущих представителей своего сословия. Дворянство уезда принимало активное участие в работе земского Собрания, в аграрно-экономических мероприятиях, проводившихся Подольским уездным земством, а также в деятельности уездного Комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности и проч.
В среде купеческого сословия длительное время не было принято постоянное или сезонное проживание за городом в сельской усадьбе. Но постепенно появился новый социальный состав владельцев сельских усадеб, а в купеческом сословии в начале XX вв. переход имений к предпринимателям принял массовый характер в Подольском уезде, и загородная усадьба прочно вошла в жизнь торгово-промышленного и финансового сословия. Новые владельцы использовали сельские усадьбы для летнего отдыха или постоянного проживания (Бахрушины — Ивановское; Алексеевы — Котляково). Тогда же сельская усадьба оставалась для купцов и предпринимателей тем же, чем она была и для прежних владельцев, - местом проживания, хозяйственной деятельности, очагом духовности и культуры.
С этого времени наблюдается и повсеместное социально-общественное значение купцов- предпринимателей. Они всё чаще стали принимать участие в работе местных органов и общественных организациях (Попечительство о бедных, уездное отделение Попечительного общества о тюрьмах, уездный
Комитет попечительства о народной трезвости, Пожарные общества и дружины, гласные уездной земской управы, Городское общественное управление, Сиротский суд, Уездные присутствия).
Большое значение в общественной деятельности дворянских и купеческих, владельцев сельских усадеб Подольского уезда приобрела благотворительность, выражавшаяся в помощи на этом пути учреждениям духовного ведомства, а также в области народного образовании, просвещения населения в уезде. Она осуществлялась в форме денежных пожертвований, попечительства, содержания богаделен и школ на собственные средства, а также через организацию благотворительных вечеров, концертов, лотерей и проч. Не мало существовало примеров, когда владельцы сельских усадеб стремились оказать помощь и привить культурные навыки окрестному крестьянству в рациональном ведении хозяйства, в организации кустарных промыслов, в облегчении участи малоимущих людей. Они способствовали поддержке культурно-просветительских начинаний, улучшению материального положения различных сельскохозяйственных обществ.
В усадебной культуре того времени произошло удивительное наложение реалистических традиций уходящего «золотого века» на «век серебряный». В результате в усадебной культуре сочеталось «старое» и «новое», уходящее и нарождающееся - создавался особый сплав культуры прошлого и будущего.
На этом фоне немало владельцев поместий с усадьбами в Подольском уезде в новых капиталистических условиях умело сохранило своё экономическое и культурное значение (Михайловское и Остафьево графов Шереметевых; Дубровицы кн. С.М. Голицына; Троицкое барона И.Г. Черкасова; Никольское баронессы А.Д. Шеппинг; Константиново С.А, Пржевальской; Вороново А.П.Сабурова; Гавриково А.М.Каткова и т.д.).
Можно утверждать, что культурное значение русской усадьбы для общества в целом в начале XX в. даже усиливалось. Сельская усадьба во многом способствовала продвижению достижений культуры из столицы в провинцию. В этом отношении ярким примером является подмосковная усадьбы С.Д. и Е.П.
Шереметевых Михайловское, где ими был создан естественно-исторический музей, впоследствии ставший местом изучения местной флоры и фауны. Многие из усадеб новых и старых владельцев претендовали на культурные и художественные центры Подольского уезда, как например, усадьба Дугино Мещериных.
Новые владельцы - из числа московских купцов- предпринимателей, люди в массе своей образованные, смогли по праву оценить значение и ценность дворянских усадеб и образа жизни в них. Владея большими состояниями, обладая незаурядными деловыми качествами, они не только модернизировали хозяйство, но и реконструировали усадебные комплексы, привлекая лучших архитекторов того времени (Морозовы — «Одинцово-Архенгельское»; А.А. и З.Г. Рейнбот — «Горки»). Для многих купеческо-предпринимательских усадеб стало нормой приглашения туда художников, композиторов, литераторов и создание им благоприятных условий для творчества (Мещерины — «Дугино»). Авторы коллективного труда «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв.» расценивают «купеческий» период в истории сельской усадьбы как период не только закономерный, но и в целом положительный. С этим нельзя не согласиться.
Начиная с 1880-х гг., помещики все чаще вкладывали средства в перестройку своих сельских усадеб, отчего менялся их внешний облик. На рубеже XIX-XX вв. произошел всплеск усадебного строительства, что имело место и в истории развития усадеб Подольского уезда: Кленово - Шамшиных; Одинцово-Архангельское — Морозовых; Горки - Морозовой-Рейнбот; Дугино — Мещериных; Кленовская вол. усадьба Д.И. Филиппова и т.п.). Это было связано и с тем, что более 60 % усадеб Подольского уезда поменяли своих владельцев.
Важнейшим фактором, сохранения русской усадьбы в начале XX в. придававшим ей своеобразие и индивидуальность, являлась, конечно, личность их владельца, его внутренняя культура, материальное положение, статус, особенности быта, связи, мировоззрение. Яркими фигурами, внёсшими, в соответствии с новым временем, кардинальные изменения в свой быт, занятия, традиции, внешний облик и проч., среди многих владельцев усадеб в Подольском уезде были Шереметевы, Голицыны, З.Г. Резвая-Рейнбот, С.А. Пржевальская, И.Г. Черкасов, В,К. Феррейн, Н.В. Мещерин и др.
В истории сельской усадьбы нашли своеобразное отражение все переломы, катастрофы и перевороты, которыми изобиловала сама история России в пореформенный период 1861-1917 гг. Именно человеческая жизнедеятельность, как важный элемент культуры в системе социальных норм и духовных ценностей, в совокупности отношений людей на рубеже XIX-XX вв. к природе, между собой, а также к самим себе, привела к сохранению русской сельской дворянской и купеческой усадеб как своеобразного культурного центра русской провинции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда Московской губернии в культурной жизни пореформенной России"
На правах рукописи
2 7 АВГ 2009
Наумова Галина Алексеевна
ДВОРЯНСКИЕ И КУПЕЧЕСКИЕ УСАДЬБЫ ПОДОЛЬСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (1861-1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная истории
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Москва-2009
003475544
Работа выполнена в Центре «История России в XIX веке» Института российской истории Российской Академии наук.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Пушкарёва Ирина Михайловна
доктор исторических наук, профессор
Семёнова Анна Владимировна
кандидат исторических наук Туманов Валерий Евгеньевич
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет (РГГУ)
Защита состоится «08 » октября 2009 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 002. 018. 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН (117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, 19)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан « /3» oJo'
2009 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета *
кандидат исторических наук ЕМ. Малето
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Усадебная культура в России обладает определенными типологическими чертами и является общепризнанным целостным историко-культурным феноменом. Последние годы выдвинули изучение сельской дворянской и купеческой усадьбы в самостоятельное направление исторической науки. Растет число объектов изучения русской усадьбы историками, литературоведами, искусствоведами, культурологами. Значительно расширились рамки исследования. Теперь русская сельская усадьба все чаще рассматривается как особый мир, некая «своеобразная галактика», полноценная в духовном, хозяйственном, экономическом отношении. Сельские усадьбы в России изменялись в зависимости от времени и новых исторических условий. Сейчас возросло внимание историков к обобщающим исследованиям различных сторон русской сельской усадьбы, как и всей уездной провинциальной культуры. Это обусловлено сменой в обществе политико-экономических и социокультурных ориентаций, возвращением в отечественную культуру национальных ценностей XIX - начала XX вв., к числу которых, бесспорно, относится дворянская и купеческая сельская усадьбы. Они включали особые формы архитектурно-хозяйственных и садово-парковых строений, экономии, быта и общения, представляя собой уникальный и своеобразный тип поселений в российской империи.
Объектом исследования диссертации является развитие культурной жизни дворянской и купеческой усадьбы в пореформенный период в Подольском уезде в соответствии с общим понятием «культуры как «специфического способа организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и
духовного труда, в системе социальных норм ..., в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе и к самим себе»1.
Предметом исследования являются дворянские и купеческие усадьбы. Каждая из них рассматривается как сложный комплекс связанных между собой хозяйственных, социально-административных, бытовых и культурных функций. В сферу диссертационного исследования включен усадебный дом с прилегающей к нему территорией с земельными и прочими угодьями, деятельность владельца в усадьбе, а также в имении, на территории которого она находилась, и которая (деятельность) являлась продолжением его хозяйствования в приусадебной «домашней экономии».
Хронологические рамки работы охватывают период, начиная с реформы 1861 г., открывший эпоху в развитии новых капиталистических отношений, и кончая 1917 г., т.е. установлением Советской власти. Пореформенный период был временем зарождения многих новых явлений в экономике и общественной жизни, когда встала проблема жизнеспособности сельской дворянской усадьбы как особого типа поселения.
География исследования. Для исследования русской сельской усадьбы в диссертации впервые выбран Подольский уезд Московской губ. как целостное культурное пространство, в котором сельские дворянские и купеческие усадьбы были центрами светской и духовной жизни уезда, носителями и хранителями культуры в провинции.
Методология исследования базируется на использовании общенаучных принципов. Были применены ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-срав-нительный методы, теоретические разработки отечественных историков. В работе использовались системный под-
1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 292.
4
ход, позволивший осмыслить явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности. Объективной основой этого метода «является то, что естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов»2. Русская дворянская и купеческая усадьбы в диссертации рассмотрены как целостное многосоставное явление, имеющее сложное внутреннее строение, свою особенную структуру, четкие функции, где «системообразующим началом» являлась личность ее владельцев.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - показать на примере двух социальных групп российского общества - дворянства и купечества своеобразие исторически-конкретных форм их жизнедеятельности в пореформенный период, которые проявлялись в определенных условиях: в труде, в быту, в духовной сфере, в особенностях поведения отдельных представителей этих сословий и в отношении к своей усадьбе. Среди конкретных задач выделим следующие: во-первых, пополнить комплекс источников (в том числе архивных) для изучения социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни усадеб Подольского уезда в период развития капиталистических отношений в России; во-вторых, на конкретных примерах, раскрывающих повседневную жизнь сельской дворянской и купеческой усадьбы, рассмотреть на микроуровне влияние процессов, происходивших в стране в связи с отменой крепостного права и влиявших на культурную жизнь сельской усадьбы; в-третьих, выяснить на основе «усадебного» материала растущий (или гаснувший?) интерес хозяев усадеб к новым веяниям в культурной сфере экономики; в-четвертых, представить и проана-
2
Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 159.
лизировать те изменения, которые произошли в духовной, культурной жизни владельцев усадеб из разных социальных слоев, а также в формировании в пореформенный период их облика; в-пятых, определить; роль традиций в жизни сельских усадеб Подольского уезда, полученных в наследство от «золотого века»; в итоге - представить новый срез культуры усадебной жизни в пореформенное время на примере материалов по Подольскому уезду, выявляя ту питательную почву, благодаря которой могла сохраняться и развиваться российская провинция.
Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка на примере развернутой картины участия дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губ. в экономической и культурной жизни, повседневной деятельности людей, проходившей при определенных, изменяющихся общественных отношениях, проследить характерные черты и элементы исторического развития усадебного мира в центральной России, выявить типичность и особенности этой локальной группы усадеб, характер поведения их владельцев и тем самым представить основные направления в формировании общего облика русской усадьбы пореформенного периода. Предполагается, что попытки осмысления связанных между собой событий «усадебной истории» на местном уровне, дадут более четкое понимание временных изменений исторической реальности, новый ключ и к пониманию различных сторон жизни после 1861 г. дворянского и купеческого сословий. При этом, стремясь представить единство культурного мира усадьбы в разнообразных его воплощениях (организация усадебного пространства, связь с окружающей природой, обустройство внутреннего интерьера, быт и занятия владельцев, уровень экономического состояния хозяйства усадеб и т.д.), автор пыталась уйти от описательности, свойственной историям усадьб в литературе.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы изучения провинциальной дворянской и купеческой усадьбы в рамках уезда и для создания целостной картины истории провинциальной культуры, культурного диалога центра и периферии, а также для преподавании курса отечественной истории, специального факультатива в школьных и вузовских программах, при создании школьных и краеведческих музеев, при проведении экскурсий.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась в Центре «История России в XIX в.» Института российской истории РАН. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях: «Архивные исследования и находки» («Горки Ленинские», 2004 г.); на юбилейной конференции «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Подольска и Подольского края» (Подольск, 2006 г.); на IV Чеховских международных чтениях в Мелихове «Усадьба реальная и литературная (культурно-социологический аспект)» (Мелихово, 2008 г.); на заседании Общества изучения русской усадьбы «Усадебное хозяйство» (Москва, 2006 г.). Материалы диссертационного исследования были опубликованы в 14 научных статьях в центральной и региональной научной печати, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем - 10,5 п.л.
Структура диссертации состоит из трех частей: (1) введения (первая глава); (2) основной части - две главы и заключение; (3) - приложений: систематизированной библиографии, карты Подольского уезда Московской губ. 56 иллюстраций. Списков владельцев Подольского уезда Московской губ. на 1868 г. и на 1911-1913 гг.; записи бесед с потомками владельцев усадеб.
Основное содержание работы
Во введении дается постановка проблемы и обоснование ее актуальности, обозначены объект и предмет изучения, сформулированы цели и задачи исследования, определены хронологические и географические рамки, дана характеристика Подольского уезда. Здесь же представлены основные методологические и методические приемы, принципы исследовательского анализа.
Глава 1 «Историография, источники, постановка проблемы» состоит из введения и двух параграфов.
Первый параграф «Историографический обзор и анализ литературы по истории дворянских и купеческих усадеб Подольского уезда Московской губернии» представляет основные этапы развития исторических исследований и общественного интереса к русским усадьбам, в том числе, в Подольском уезде. В дореволюционный период - это литература, связанная с проведением реформы 1861 г. об отмене крепостного права3. Краткие сведения о том, что представляли собой именно усадьбы в Подольском уезде, содержат путеводители, начиная с изданий 1860-70-х гг. об окрестностях Москвы для туристов и отдыхающих4. Об
3 Положение крестьян, вышедших из крепостной зависимости. СПб., 1882. Толмачев М.С. Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей. М., 1903; Свод трудов местных комитетов (о нуждах сельскохозяйственной промышленности) по 49 губерниям Европейской России. Землевладение. Состав. Сосновский И.В. СПб., 1904. Корнилов A.A. Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб., 1905. Терпигоров С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. СПб., 1906. Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. М., 1910.
4 Захаров М.П. Путеводитель по окрестностям Москвы и указатель их достопримечательностей. М., 1867. Новый путеводитель по Москве, ее окрестностям и указатель ее достопримечательностей в историческом и топографическом отношении. М., 1872. Левитов И. Путеводитель.
архитектуре усадьб Подольского уезда в дореволюционный период, о владельцах, их быте, художественных интересах, рассказывалось в книгах и статьях в толстых журналах конца XIX - начала XX вв. Их авторами часто были сами владельцы усадеб и потому некоторые из этих изданий являются и источниками. Известный общественный деятель, историк и краевед С.Д. Шереметев, среди более 200-х работ которого немалое место занимают статьи о подольских усадьбах и их владельцах - П.А. Вяземском, Е.С. Шереметевой и др.5 О помещичьих владениях Подольского уезда писал также один из усадьбовладельцев барон Д.О. Шеппинг6. Историк-краевед И.Ф. Токмаков составил
п
описания ряда мест Подольского уезда . В1914 г. Ю.И. Ша-
о
мурин, включил в книгу об архитектуре подмосковных усадеб и усадьбы Подольского уезда. В 1915 г. об усадьбах Подольского уезда (Остафьево, Видное, Суханово) рассказали Н.З. Керров9, У.Г. Иваск10. Развитие торгово-рыночных отношений во 2-й половине XIX - начале XX вв., рост промышленного производства, приведший к новым социальным отношениям, новые культурные формы
Вып. 1. М., 1881. Путеводитель. Москва и ее окрестности. Изд. 3-е. М., 1883.
5 Шереметев С.Д. Князь Павел Петрович Вяземский. Воспоминания 1868-1883. СПб., 1889. Его же. Остафьево. СПб., 1889. Тетушка Елизавета Сергеевна. СПб., 1893. Михайловское. М., 1906. Михайловский архив Шереметевых. М., 1912. и др.
6 Шеппинг О.Д. Древний Сосенский стан Московского уезда. М., 1895.
7 Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и археологическое описание села Александрово (Подольского уезда Московской губернии) и его храма с приходом. М., 1899. Историко-статистическое описание сел Покровского и Стрелкова. М., 1903 и др.
8 Шамурин Ю.И. Подмосковные. Кн. 1,2. М., 1914.
9 Керров Н.З. Экскурсионный вестник. Кн. 3. СПб., 1914. Кн. 3. СПб., 1915.
10 Иваск У.Г. Село Суханово, подмосковная светлейших князей ' Волконских. М., 1915.
землевладения находили отражение в публицистике, в которой упоминались и усадьбы Подольского уезда11.
В 1923 г. интерес к усадьбам поддерживался возникшим «Обществом изучения русской усадьбы (далее ОИ-РУ), наметившим программы «усадьбоописания» и «усадь-боведения». В его изданиях были представлены, в основном, материалы о крупных усадьбах - Суханове, Дуброви-цах, Остафьеве. Описал отдельные усадьбы Подольского уезда основатель ОИРУ А.Н. Греч1 . В рамках общества были опубликованы труды П.С. Шереметева по усадьбе Остафьево и его же путеводитель по дому-музею этой усадьбы13. Описание усадеб Подольского уезда содержали многие календари, справочники и путеводители ОИРУ14. В те годы и в последующие, после ликвидации ОИРУ, на страницах различных журналов упоминались многие известные дворянские усадьбы уезда - Вороново, Ивановское и др, в популярных изданиях рассказывалось об усадьбах, где были созданы музеи (Остафьево, Дуброви-цы), санатории и больницы (Валуево, Михайловское, Поливанове), о тех, которые были заняты под учреждения (Щапово, Ивановское). Они знакомили и с малоизвестными усадьбами уезда - Плещеево, Стрелково, Мешково, Мальвинское (Отрада), и др., особенно связанными с жизнью и деятельностью выдающихся представителей русской
11 Леонов M.JL Дачный поселок Видное. М., 1906.
12 А.Н. Греч. Венок усадьбам. М., 2006. С.254-257; 271-276.
13 Шереметев П.С. Крепостная суконная фабрика в селе Остафьеве 1768-1861. // Московский край в его прошлом. Под ред. Проф. C.B. Бахрушина. М., 1928. С. 97-104. Его же. Остафьево. М., 1927.
14 Лобанов В.М. «Подмосковье». М., 1919. // Серия «Библиотека экскурсанта». С. 20-25. Дружинин Н.М., Соколова В.М., Яковенко В.В. По окрестностям Москвы. Новая Москва. М., 1924. С. 62-66. Виноградов Н.Д. Горки. // По окрестностям Москвы. Сборник. М., 1924. С. 62-66. // Перцев П. «Усадебные экскурсии. Поездки по железным дорогам. М-Л., 1925. С. 15-27.
культуры (J1.H. Толстой, П. И.Чайковский, М.П. Погодин, В.Д. Поленов, Ф.И. Шаляпин).
Интересными для диссертации работами явились издания с большим цифровым материалом, предпринятые Подольским уездным исполнительным комитетом в 20-е годы XX в.15, книги К.А. Голосова16, С.П. Невзоровой-Шестерниной о развитии промышленности на территории усадеб17.
После ликвидации ОИРУ в конце 1920-х гг., возвращение к теме происходит уже в конце 1940-х гг. Работы Н.М.Дружинина были связаны больше с историей приусадебных имений в связи с отменой крепостного права18. В этом плане интерес для нашего исследования представляет диссертация 1950-х гг.. Б.Г. Литвака19, в которой при обработке уставных грамот, в том числе, и по Подольскому уезду, рассказано о восприятии владельцами усадеб реформ 1860х гг. В комплексном исследовании помещичьего хозяйства A.M. Анфимова 1969 г. рассматривались имения, на территории которых находились усадьбы в Подольском уезде20. Эту тему продолжила Л.П. Минарик21, которая провела исследование о землевладениях помещи-
15 Очерк Подольского уезда. Подольск, 1924.
16 Голосов К.А. Историко-экономический очерк Подольского уезда. Подольск, 1927.
17 Невзорова-Шестернина С.П. Годы борьбы в Подольском уезде. Подольск, 1928.
18 Дружинин Н.М. Москва накануне реформы 1861 г. //Вестник Московского университета. М., 1947, № 39. Его же. Московское дворянство и реформа 1861 г. // «Известия РАН СССР», серия истории и философии. М., 1948. Т. 5. № 1.
19 Литвак Б.Г. Уставные грамоты Московской губернии как источник по истории реализации «Положений» 19 февраля 1861 г. Диссертация.. М., 1956.
20 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. М., 1969. С. 382-386.
21 Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX - начала XX века. М., 1971.
11
ков, затронув в Подольском уезде земли с усадьбами гр. С.Д. Шереметева и кн. С.М. Голицына. Для понимания эволюции помещичьего хозяйства, а вместе с ним облика владельцев сельских дворянских усадеб, интересны работы H.A. Проскуряковой22, А.П. Корелина23, Я.Е. Водарского24, В.А. Шаповалова25.
Усадьбы как культурные, литературные, художественные, музыкальные центры в Подольском уезде, освещались, начиная с 1940-х гг.2 . Но в них не было сказано, что определяло внутреннюю взаимосвязь между материальными и духовными сторонами жизни усадеб (очень слабо они были связаны с тем фоном пореформенной эпохи, который определял развитие культуры российского общества) обошли они и проблему материального благополучия владельцев, сумевших перестроится в пореформенную эпоху и создать «культурный мир» в своей усадьбе. В 1970-80-е гг. новые подходы в изучении усадьбы появились в трудах искусствоведов, которые не обошли и усадьбы Подольского уезда27. Д.С. Лихачев 28, а за ним A.A. Вергунов и
B.А. Горохов29 осветили развитие садово-паркового искусства на фоне архитектурно-пространственной композиции,
22 Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX - начале XX вв. //История СССР. 1973. № 1. С. 55-75.
23 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904 гг. М., 1979.
24 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России. М., 1988.
25 Шаповалов В.А. Дворянское землевладение в ЦентральноЧерноземном регионе в пореформенный период. М., 1993.
26 Дуглач В., Миллер П., Романов С. Подмосковье. М., 1941. Торопов
C.А. Подмосковные усадьбы М., 1947.
27 Аникст М.А. Турчин B.C. В окрестностях Москвы. Из истории русской усадебной культуры. М., 1979.
28 Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. JI., 1982.
29 Вергунов А.П., Горохов В.А. Вертоград. Садово-парковое искусство (от истоков до начала XX в.). М., 1996.
12
в том числе и в усадьбах Подольского уезда: Суханово, Ос-тафьево, Горки, Вороново. Отдельным садово-парковым комплексам усадеб Подольского уезда Московской губ. в 1970-е-1980-е гг. посвящались и специальные работы30.
Большой вклад в изучение истории сельских усадеб вообще и исследованию их истории в Подольском уезде в 1990-е гг.- начале 2000-х гг. был внесен периодическим изданием «Русская усадьба»31, а также сборником «Мир русской усадьбы», в котором были представлены двенадцать сельских усадеб Подольского уезда. Они рассматривались как социально-административные, хозяйственно-экономические и культурные центры32 и представили немало материала для обдумывания проблемы исследования. В те же годы Т.П. Каждан33 осветила эволюцию усадебной культуры в пореформенную эпоху. Она указала на новые направления культуры в сельской купеческой усадьбе, приведя в качестве примера и усадьбы Подольского уезда: В.Е. Морозова Одинцово-Архангельское; З.Г. Морозовой-Рейнбот Горки; Дугино Мещериных и др. Говоря об «органичном вживании купеческого сословия в традиционный дворян-
30 Полякова Г.А. Современное состояние усадебных парков Подольского района. М., 1988 ; Усадьбы Южного Подмосковья. Материалы научно-практической конференции. М., 2000. С. 16-24; Филиппова H.A. Проблемы сохранения усадебных парков в усадьбах Вороново и Красное. Там же. С. 24-36.; Карнишина JI.M. Естественнонаучный музей Е.П. Шереметевой в селе Михайловское. Там же. С. 113-123.
31 Смирнова Т.Н. О названии аллеи «Русский Парнас» в Остафьеве. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 7(23). М., 2001 С. 236-243; Филаткина H.A. Валуево в воспоминаниях последних владельцев. //Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 8(24). М., 2002. С. 353-356; Наумова Г.А. Дворянские усадьбы Подольского у. Московской губ. в пореформенный период. Перестройка и приспособление к новым экономическим условиям (1861-1917 гг.).//Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 13-14(29-30). М., 2008. С. 200-231 и др.
32 Мир русской усадьбы. М., 1995.
33 Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997.
ский усадебный быт», Т.П.Каждан называет некоторые «типологические образы загородной усадьбы» в Подольском уезде: Кленово, Валуево.
Огромную роль в историографии избранной нами темы сыграл коллективный труд «Дворянская и купеческая усадьба в России в XVI - XX вв.»34, давший импульс многим локальным исследованиям. В нем дана обстоятельная характеристика историографической ситуации, сложившейся в усадьбоведении к концу XX в., впервые обобщена многогранная история сельской усадьбы в России в пореформенный период. Работа основана на понимании авторами усадьбы как одного из трех основных типов поселения в России: город, село (деревня), «усадьба». Русская усадьба рассматривается в этом труде как единое целостное историческое явление, во взаимосвязях всех компонентов усадебной жизни (хозяйство, быт, культура, люди, досуг). Особый интерес для данного диссертационного исследования представляют главы Э.Г.Истоминой и И.М. Пуш-каревой о сельских дворянских усадьбах, Л.И. Зозули о купеческой усадьбе. Авторы опираются на большой фактический материал, приводя примеры и из истории усадьб Подольского уезда. Важные проблемы изучения самой усадьбы были обсуждены на «круглом столе» «Русская усадьба и ее судьбы»35. В ходе дискуссии было подчеркнуто стремление исследователей изучать русскую усадьбу «как особый тип поселения», где формировалась многогранная русская культура, где основой усадебного мира являлось успешное ведение хозяйства, а сама усадьба «была единым экономическим и социальным организмом»36. Изданная в
34 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России ХУ1-ХХ вв. М., 2001.
35 «Круглый стол. Русская усадьба и ее судьбы» //Отечественная история. М., 2002. № 3. С. 133-159.
36 Тихонов Ю.А. О концепции и установках авторского коллектива // Отечественная история. № 3. М., 2002. С. 135.
2008 г., книга E.H. Савиновой по истории сельских усадеб московских предпринимателей продолжила проблему ти-пологизации усадеб, поставленную авторами труда о «Дворянской и купеческой усадьбе в России в XVI-XX вв.». В ней представлены среди 13 уездов Московской губ. и некоторые купеческие усадьбы Подольского уезда. Книга дает возможность сконцентрировать внимание на неизученных сторонах сельской усадьбы, выделить как самостоятельную тему исследования изучение ее взятой в комплексе культурной жизни, которая зависела от деловых качеств владельца и материального обеспечения имения37.
В изданиях в последние годы содержится немало интересных материалов, помогающих представить облик сельских усадеб Подольского уезда. Среди них, например, книга Г.Д. Злочевского по истории русской усадьбы с исто-
38
рико-библиографическим обзором литературы , работа А.И. Фролова, содержащая сведения о 367 подмосковных усадьбах, находившихся ранее в границах Подольского уезда, в том числе о малоизвестных 39. В 2004 г. был издан альбом- каталог «Три века русской усадьбы»40, в котором представлены усадьбы Подольского уезда Вороново, Дуб-ровицы, а также забытые - Старо-Никольское И.П. Мусина-Пушкина и Тарычево гр. М.Г. Головкина. Путеводитель А.Б. Чижкова 2006 г.41 собрал сведения об усадьбах Подмосковья и 90 из них имеют отношение к Подольскому уезду. Появляются новые работы историков-краеведов: на-
37 Савинова E.H. Сельские усадьбы московских предпринимателей конец XIX - начало XX в. М., 2008.
38 Злочевский Г.Д. Русская усадьба. Историко-библиографический обзор литературы (1787-1992). М., 2003.
39 Фролов А.И. Усадьбы Подмосковья. М., 2003.
40 Три века русской усадьбы. Живопись, графика, фотография. Изобразительная летопись. XVII - начала XX в. Альбом-каталог. //Автор-составитель и руководитель проекта М.К. Гуренок. М., 2004.
41 Чижков А.Б. Подмосковные усадьбы. Аннотированный каталог. 3-е изд. М., 2006.
учно-популярные статьи, очерки, книги по отдельным усадьбам и ее владельцам, учебные пособия по родному краю42. Интересна книга по истории усадеб Подольского уезда, написанная В.А. Поцелуевым и И.В. Петряевым43, в которой дан фактический материал по истории более 30 усадеб Подольского уезда. Облик некоторых владельцев сельских усадеб в Подольском уезде представил Д.Д. Пан-
44
ков .
Итак, в дореволюционных, советских и особенно в изданиях после воссоздания ОИРУ поднят определенный материал, в котором нашла свое место, и история, дворянских сельских усадеб Подольского уезда Московской губ. Эта литература за редким исключением - описание сельских усадеб. В ней, в основном, фрагментарно, представлена внешняя атрибутика (архитектура, пространство, окружавшее дом), в меньшей степени - внутренняя культурная жизнь в усадьбе. Как и. прежде в ней представлены, в основном, несколько усадеб, ставших центрами духовной жизни благодаря их владельцам - художникам, музыкантам, литераторам, а также сохранившиеся усадебные комплексы. В этой литературе не хватает систематизации ма-
42Тарунов A.M. Дубровицы. М., 1991; Русина О.Н. История села Александрова (поселок Щапово) Подольского района Московской области. М., 1992; Бугров A.B. 545 лет поселку Володарскому. Видное, 1996; Гуськов Г.А. Мое любимое Дугино //Встреча. 2000. № 8; Епифанова-Грабарь О.И. Обитатели Подмосковной усадьбы //Человек. 2002. № 3. С. 160-171; Горшков И.А. Очерки по истории Домодедовского района. М., 1995; Скегина Н.Г., Дробот Г.И., Колпакова H.H. и др. Подмосковье. На юг от Москвы. Учебное пособие по родному краю для учащихся 2-4 классов. М., 1998; Гарин Г.Ф., Зименков А.П., Кудрявцев М.Н., Плотников A.B. Ленинский район - моя малая Родина. Видное, 2008 и др.
43 Поцелуев В.А., Петряев И.В. Подольск и окрестности. М., 1999.
44 Панков Д.Д. Земля моя Подольская. Очерки по истории Подольского края с древнейших времен до начала XX века. М., 2000. Его же. Очерки по истории Подольского края. Подольский край с конца XIX в. до новейшего времени Ч. II. М., 1998.
териала, концепций и методов, направленных на обобщение фактов. Практически не ставится как проблема возможность сохранения сельской усадьбы как поселения, способного развиваться в условиях капиталистической модернизации в пореформенный период. Авторы работ по истории сельской дворянской усадьбы склоняются к позиции журнала «Мир искусств», который из статьи в статью повторял, что после «золотого века» усадебной культуры (1-ая половина XIX в.) пошло ее разрушение, которое довершили революции 1905 и 1917 гг. Однако, уже первое знакомство автора диссертации со статистическими источниками приводит к мысли, что и в «серебряный век» культурная жизнь русской усадьбы имела возможности для дальнейшего развития . В связи с темой исследования культурной жизни и дворянской, и купеческой усадьбы возникла постановка проблемы, которая специально еще не ставилась в «усадьбоведении». Речь идет о сравнении усадеб, владельцами которых являлись представители различных социальных слоев российского общества, - помещиков-дворян и купцов-предпринимателей, от индивидуальных способностей которых зависело обеспечение в пореформенный период развитие новой культурной жизни на «отдельно взятой территории» усадьбы и включение этой жизни в новые социальные отношения.
Второй параграф «Источниковая база изучения культурной жизни дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губ.» представляет как опубликованные, так и неопубликованные источники - документы и материалы, введенные в научный оборот, связанные с историей усадеб Подольского уезда Московской губ. В их числе - выявленные в фондах Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), в Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ), в Государственном Военно-историческом архиве
(РГВИА), Отделе Рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ), Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Московской области (ГAMO), Подольском районном архиве (Московская область).
В этом параграфе представлен опубликованный статистический материал второй половины XIX - начала XX вв., относящийся к пореформенной эпохе45, материалы Подольской уездной земской управы46, списки и указатели населенных мест, поземельные, памятные и справочные книги. Они оказались крайне важными источниками для изучения культуры усадебного помещичьего хозяйства. В их число входит и анализ различных правительственных распоряжений и официальных документов по реализации реформы 19 февраля 1861 г.47. Информативным источником является перепись и статистические обследования Губернского статистического комитета по различным вопросам, материалы ежегодных земско-статистических обсле-
45 Сборник статистических сведений по Московской губернии на 1869 г. М., 1869; Сборник статистических сведений по Московской губернии. Т. 2. М„ 1878; Т. 3. Вып. 8. М„ 1883; Т. 5. Вып. 1-2. М., 1879 и др.; Статистический ежегодник Московского губернского земства. М., 1890-1915; Московская губерния в сельскохозяйственном отношении за 1900 год. Ежегодный обзор. М., 1902; Статистика землевладения Московской губернии. Вып. 1. СПб., 1906; Статистический ежегодник Московской губернии за 1914 год. М., 1915. Ч. I. и т. д.
46 Труды Подольского уездного Комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. М., 1903; Отчет Подольской Уездрой Земской Управы за 1911 год. Подольск, 1912; Доклады Подольской Уездной Земской Управы по врачебно-санитарным и ветеринарным вопросам. Подольск, 1912 и др.
47 Положение Московского губернского комитета по улучшению быта крестьян. М., 1860. Полное собрание законов (ПСЗ). СПб., 1861. 2-е изд. Т. 36. Отд. 1 № 36650, 36652, 36657-36675. Обзор действий Министерства внутренних дел по крестьянскому делу с января 1861 г. По 19 февраля 1864 г. СПб., 1864
дований уездов Московской губернии, которые издавались в виде «Обзоров» с 70-х гг. XIX в. до 1900-х гг.48. Из материалов Подольской земской статистики конца XIX - начала XX вв. и губернского Дворянского Собрания49 видно участие дворянства и других слоев общества в экономической, управленческой, благотворительной, просветительской жизни в уезде. Таковы информационные возможности материалов Государственного дворянского земельного банка (1885-1917 гг.) а также «Особые приложения к отчетам» Дворянского банка50. Это фактически обследования помещичьего хозяйства, в связи с залогом имений, когда сам владелец усадьбы составлял его опись. Возможности для анализа имеются по документам делопроизводства учреждений, занимавшихся подготовкой и реализацией реформы 1861 г.; в уставных грамотах, в выкупных сделках, в списках дворянских родов, владевших землей, о распределении ее по угодьям, в планах усадеб в связи с перепиской о залоге и перезалоге дворянских имений с усадьбами, о выдаче пособий обедневшим дворянам; описание имений дворян и т. д. Эти материалы дополняются родословной литературой51. Она позволила проследить смену владель-
48 Обзор Московской губернии за 1873 год. М., 1874. Обзор Московской губернии за 1874 год. М., 1874. Обзор Московской губернии за 1900 год. М., 1901. Обзор Московской губернии за 1908 год. М., 1909.
49 Список лиц, служивших по выборам дворянства Московской губ. М., 1885. Описание важнейших дел архива Московского дворянства. М., б/д. Систематический каталог дел архива Московского дворянства. Вып. 1. М., 1898. Доклады Собрания гг. Предводителей и Депутатов дворянства Московской губ. И журналы губернского собрания. М., 1914.
50 Имения принятые в залог: Особое приложение к отчетам Государственного Дворянского банка. СПб., 1896. Вып. 1-4.
51 Петров П.Н. История родов русского дворянства. СПб., 1886. Т. 1-2. Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. СПб., 1895. Т. 12. Русский биографический словарь. СПб., 1896-1913. Т. 1-25. Лихачев Н.П. Государев Родословец и бархатная книга. СПб., 1900. Дурасов В.
19
цев усадеб в Подольском уезде52. Живую картину культурной жизни в усадьбе воссоздает мемуарная литература (например, воспоминания С.Д. Шереметева, E.H. Трубецкого, Ю.А. Бахрушина, Н.Э. Грабаря и некоторые другие эго-документы, передающие личное восприятие владельцами усадеб событий, происходивших в стране). В диссертации были использованы домашние архивы и устные беседы с потомками владельцев усадеб (Мещериных, Щаповых). Ранее мало используемый исследователями фактический материал по усадьбам Подольского уезда Московской губ. содержится в периодической печати конца XIX - начала XX вв.53. К редким источникам о культурной жизни в уезде отнесены документы, фотографии, а также графические материалы под названием «Паспорта», хранящиеся в Управлении по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры Московской области.
Весь собранный в источниках фактический материал был подвергнут компаративному анализу и другим источниковедческим приемам для решения задач поставленных в диссертации.
Гербовник всероссийского дворянства. СПб., 1906. Савелов JI.M. Родословные записки. Опыт родословного словаря. М., 1906-1909. Вып. 1-3. Московский некрополь. СПб., 1907-1908. Московское дворянство. Алфавитный список дворянский родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в делах архива Московского дворянского собрания. М., 1910.
52 Голицын H.H. Род князей Голицыных. СПб., 1892. Т. 1. Савелов JI.M. Князья Белосельские-Белозерские. Новик. 1940. Вып. 4. Краснова Е.И. Демидовы. Родословная роспись. Екатеринбург, 1992.
53 Московские губернские ведомости». М., 1861-1917 гг.; «Хозяин. Сельскохозяйственный и экономический журнал». СПб., 1896. «Сельское хозяйство и лесоводство. Журнал Министерства государственных имуществ». СПб., 1865-1918; «Старые годы». Научно-искусствоведческий журнал. СПб., 1907-1917; «Столица и усадьба». Петроград, 1913-1917; «Журнал «Экскурсионный вестник». СПб., 1914-1916; «Московские церковные ведомости»; М., 1869-1918; Журнал «Русский библиофил». СПб.(Пг.), 1911-1916 и др.
Глава 2 «Изменения экономической и культурной жизни дворянской усадьбы в Подольском уезде Московской губ. в пореформенный период» включает три параграфа. В первом параграфе «Перестройка и приспособление к новым экономическим условиям сельских дворянских усадеб» освещаются изменения в сельских дворянских усадьбах в хозяйственной и предпринимательской деятельности их владельцев как в приусадебных «экономи-ях», так и в связанных с ними земельных владениях (имениях). На основе анализа статистического материала рассмотрены поземельные отношения в Подольском уезде и, прежде всего, указаны размеры землевладений помещиков, имевшие определяющее значение в хозяйственном развитии сельской дворянской усадьбы. Установлено, что если частная земельная собственность в других уездах Московской губернии колебалась от 26,4% до 45,1%, то в Подольском уезде она составляла 40%. К 1865 г. в Подольском уезде дворянство среди землевладельцев составляло 70% и ему принадлежал 91% из всех земель частного сектора. Как в целом по Московской губернии, так и в Подольском уезде земля сосредотачивалась в руках крупных землевладельцев при уменьшении числа средних и увеличении мелких собственников, особенно к концу XIX в., за счет покупки земли у дворянского сословия под дачи представителями купеческого и других сословий. В результате число земельных владений увеличивалось, а средний размер их площади сокращался (так в Подольском уезде - до 2,61%). Однако среди личных собственников земли первое место, как и прежде, принадлежало дворянам. За ними шли с большим отрывом другие сословия. Эти статистические данные подтверждают общую тенденцию по России, о которой писал Ю.Б. Соловьев, что дворянство участвовало «в перераспределении земельной собственности, в создании новых сельских дворянских усадеб, а тем более в сохранении старых
родовых гнезд»54 и тем подтверждается возможность дальнейшего развития сельских дворянских усадеб.
В параграфе втором «Хозяйственная и предпринимательская деятельность владельцев дворянских сельских усадеб» рассматриваются отдельные усадебные хозяйства, которые существовали до реформы 1861 г., приводятся данные о соотношении угодий в усадебных имениях, о нововведениях в хозяйстве; о новых методах и новой системе труда. Подчеркивается на конкретных примерах, что близость к Москве и Московскому рынку, одному из крупнейших в стране, обеспеченность Подольского уезда путями сообщения (железные дороги, шоссе), влияли на развитие сельского хозяйства, доходы от которого шли на благоустройство усадеб. Вместе с тем благоприятные экономические условия способствовали интенсификации сельского хозяйства. В параграфе показано, каким путем это достигалось, если владельцы имений ставили перед собой цели сохранить свою усадьбу после реформ 60-х гг. XIX в. Уделено внимание рациональному ведению хозяйства, применению новых методов обработки земли, использованию передовой техники, новаторским агрономическим приемам. Это были в основном крупные помещичьи усадебные экономии и имения (гр. С.Д. Шереметева, барона И.Г. Черкасова, С.А. Пржевальской и некоторых других помещиков). Все это являлось показателем того нового, что входило в культурную жизнь сельской дворянской усадьбы. В пореформенную эпоху эта новизна становилась особенно заметной к концу XIX в., и особенно в начале XX в., наполняя жизнь сельских дворянских усадеб особым содержанием.
54 Соловьев Ю.Б. Правительства и политики укрепления классовых позиций дворянства в конце XIX в. // Внутренняя политика царизма (сер. XVI - нач. XX вв.). Л., 1967. С. 239.
В пореформенный период экономическая жизнь в помещичьих усадьбах более интенсивно развивалась тогда, когда владельцы ставили перед собой цели развития своего хозяйства путем расширения торговли производимой в имениях продукцией или приспосабливая свою собственность к формам капиталистических отношений (сдача земли в аренду, постройка дач и сдача их в наем и др.). Успешно повысили доходность своей земли после 1861 г. Шереметевы, Черкасовы, Ершовы, Миткевич-Далецкие Шеппинг и др. Не смотря на имеющиеся случаи, когда дворянство стремилось сохранить и умножить свое богатство за счет денежно-товарных операций в ущерб усадьбам (например, князья братья Четвертинские, находясь за границей, через своего доверенного М.И. Бранова распродавали на сруб лес, находящийся в имении при с-це Филимонки Подольского уезда) все же большинство помещиков стремилось сохранить родовые имения. Развитие рыночных отношений в стране в конце XIX - начале XX вв. усилило этот процесс. В диссертации показано, каким путем часть помещиков в Подольском уезде стремилась к усовершенствованным методам ведения приусадебных экономий и имений. Более устойчивыми стали сельские дворянские усадьбы, чье хозяйство стремилось к капиталистическому типу развития, а доходы этих хозяйств основывались на совершенствовании сельской производственной культуры (Мит-кевич-Далецкий, барон Черкасов).
В параграфе третьем «Культурная жизнь в сельских дворянских усадьбах в пореформенный период» показано, как в них, имевших многовековую, насыщенную событиями историю, бережно сохранялись дорогие владельцам усадеб памятные семейные предания и реликвии. «То чувство к родине, которое унаследовано от родителей и дедов, - писал гр. С.Д. Шереметев, имея в виду усадьбу Михайлов-ское в Подольском уезде, - в частности, привязанность к семье, сосредотачивается в том заветном гнезде, где проте-
кала наша жизнь, где настоящее сливается с прошлым и освещает будущее»55.
В сложной атмосфере, наполненной социальными потрясениями, проявлением недовольства крестьян окрестных деревень, владельцы усадеб проявляли понимание к прошлому положению бывших своих крепостных. Зримым проявлением духовной культуры было, например, то, что генерал-майор П.М. Голенищев-Кутузов-Толстой в память освобождения крестьян от крепостной зависимости пристроил к церкви, находившейся рядом с его усадьбой, колокольню и придел во имя Св. Апостолов Петра и Павла во имя Покрова Пресвятой Богородицы; помещица А.П. Головина - передала безвозмездно свою усадьбу с постройками, землями и другими угодьями Флоро-Лаврской женской общине, на базе которой был образован Лукинский Кресто-воздвиженский женский монастырь и т.д. Культурное влияние, исходившее от владельцев сельских дворянских усадеб, способствовало развитию в уезде, приобщению к новой производственной культуре крестьянского сословия (в отказе от трехпольных традиционных приемов в земледелии, в попытках улучшить породу скота и проч.)
В культурной жизни богатые владельцы усадеб из дворян больше, чем до реформы 1861 г. занимались благотворительной деятельностью: опека медицинских учреждений: гр. С.Д. Шереметевым, который в усадьбе Михайлов-ское построил приемный покой и родильный приют; содержание доктора для бесплатного лечения всех нуждающихся помещицей В.Б. Четвертинской и т.д. Некоторые владельцы усадеб принимали участие в создании образовательных заведений: кн. С.М. Голицын был попечителем земской школы в с. Дубровицы, помещик В.К. Дубровский построил школу в с. Троицкое и занимался ее обустройст-
55 Шереметев С.Д. Михайловское. Сборник //Сост. и ред. Р. Лазарев. Подольск, 1994. С.41-42.
вом и т.д. Они же проявляли себя на общественном поприще: кн. С.М. Голицын был директором Уездного отделения попечительного о тюрьмах Общества и почетным мировым судьей; H.A. Жедринский, М.М, Иваненко, Ф.Н. Шипов были почетными мировыми судьями и т.д. Поведение владельцев сельских дворянских усадеб не только поднимало их общественный статус, но и утверждало сельскую усадьбу в роли небольшого центра, от которого исходила общая культура, свойственная новому обществу. Собирая и поддерживая таланты, многие владельцы подольских дворянских усадьб продолжали традиции «золотого века». Они вошли в число тех лучших людей эпохи, которые способствовали формированию культурной истории «серебряного века», предоставляя свои усадьбы для жизни и творчества П.И. Чайковскому, JI.H. Толстому, В.Д. Поленову и другим замечательным представителям творческой интеллигенции России. Вместе с тем, Вяземские, Шереметевы, Дмитриевы-Мамоновы, Голицыны, Волконские, Катковы, Черкасовы, Юсуповы, Рибопьеры, Мещерские, Боде-Колы-чевы и др. делали доступными свои усадьбы, в которых находились музеи, библиотеки, коллекции, архивы, для местного, провинциального общества и для более широкой российской общественности.
Глава 3 «Становление сельской купеческой усадьбы в пореформенный период» отражает становление и развитие купеческой усадьбы Подольского уезда Московской губ. Глава начинается с первого параграфа «Купечество и его хозяйственная и предпринимательская деятельность в новых экономических условиях». В нем подтверждены известные в литературе положения о том, что реформа 1861 г. открыла перспективы для развития усадебного хозяйства на основе новых, в том числе рыночных отношений представителям не только дворянского, но и купеческого сословия.
Если в упомянутом выше «Указателе» Нистрема 1852 г. среди владельцев селений Подольского уезда даже не значатся представители купечества, то материалы Московского губернского земства 1865 г. показывают, что в Подольском уезде имелось уже 31 купеческое земельное владение56, а в 1876 г. число купцов-усадьбовладельцев увеличилось до 4757.
Многие из сельских купеческих усадеб в 1870-80-е гг. в уезде были приобретены известными разбогатевшими московскими предпринимателями: Алексеевыми (усадьба Котляково), Бахрушиными (усадьба Ивановское), Бромлея-ми (усадьба Березки), Лепешкиными (усадьба Валуево), Шамшиными (усадьба Кленово), Морозовыми (усадьба Одинцово-Архангельское), Мещериными (усадьба Дуги-но), Крестовниковыми (усадьба Загорье), Расторгуевыми (усадьба Тарычево), Щаповыми (усадьба Александровское). Сельские дворянские усадьбы покупались купцами с различными целями: для постоянного места жительства, для летней загородной дачи, для ведения хозяйства, приспособления усадебных построек к фабричному производству и т.д. Особенно заметно такое направление хозяйственной деятельности как развитие мелкого промышленного производства, иногда начатое еще в сельской дворянской усадьбе, но затухавшее в силу недостатка средств. Так при с. Константинове Добрятинской вол. в 1825 г. еще помещиком Н.Ф. Похвисневым была основана бумагопрядильная фабрика - одна из первых в России. В 40-х гг. XIX в. ее заполучил московский купец второй гильдии А.Ф. Симонов. Он усовершенствовал фабрику, а в 1852 г. продал купцам, братьям Ремизовым, которые расширили ее для
56 Сборник статистических сведений по Московской губ. Отдел хозяйственной статистики. Т. 5. Вып. 1. М., Издание Московского губернского земства, 1870. С. 20.
57 Там же.
со
производства сукна . В 1860-е гг. это предприятие вошло в список «замечательных фабрик и заводов Европейской России»59. Деловая жилка купцов проявлялась в активном усовершенствовании хозяйственной жизни в купеческих усадьбах и в других направлениях. Так, купец А.И. Осипов купил имение у дворян Нарышкиных в с. Богородском, в 1863 г. На месте мукомольной мельницы, которая была в усадьбе, построил фабрику «на три паровых котла и почти три тысячи веретен»; в 1871 г. на ней работал уже 551 рабочий из крестьян окрестных деревень60. После смерти Осипова в 1883 г. это предприятие выкупил московский текстильный фабрикант Е.Е. Шлихтерман61 и, проведя его реконструкцию, вместо сукна стал вырабатывать новую для того времени вигоневую пряжу из хлопка и частью из шерсти и т.д.62 В конце XIX в. фабрика в с. Богородском стала одной из крупнейших не только в уезде, но и в губернии63.
Деловитость купечества как новых владельцев бывших дворянских усадеб часто проявлялась в более успешном, по сравнению с помещиками, налаживании хозяйства. В связи с большими денежными вложениями и свободном от традиций владении хозяйством на купленной ими земле, они особенно развивали дачное дело, совпавшее с «дачным бумом» вокруг крупных городов в стране, а также животноводство. Купившие земли в Подольском уезде мос-
58 Сборник статистических сведений по Московской губ. Отдел санитарной статистики. Указ. соч. С. 93
59 Статистический временник Российской Империи. Издание Центрального статистического комитета МВД. СПб., 1866. С. 64.
60 545 лет поселку Володарскому // Сост. A.B. Бугров. Видное, 1996. С. 17
61 Там же.
62 Голосов К. Историко-экономический очерк Подольского уезда. Подольск, 1927. С. 128.
63 Там же.
ковские купцы-предприниматели проявили живейший интерес к строительству железной дороги, проходившей через уезд.
Параграф второй главы третьей «Купеческая усадьба как продолжение культурного наследия дворянской усадьбы: быт и нравы ее владельцев» включает анализ фактического материала, подтверждающего, что именно на рубеже Х1Х-ХХ вв. сельская усадьба прочно вошла в культурную жизнь купеческого сословия, будучи ориентированной на облик дворянской сельской усадьбы, ее культуру и традиции (Горки - З.Г. Морозовой-Рейнбот, Кленово - Шамшиных, Одинцово-Архангельское - Морозовых, Дугино - Ме-щериных, Котляково - Алексеевых.). Это способствовало изменению облика самого купеческого сословия, особенно когда хозяева, воспитанные по старинке, уступали место молодым образованным сыновьям - предпринимателям нового типа. Развитие культуры в пореформенные годы в купеческих усадьбах было связано именно с особым восприятием нового в пореформенную эпоху этим поколением. Оно воспитывалось уже, как и дворяне под присмотром гувернеров; «получало образование в лучших гимназиях, в российских или заграничных университетах, свободно говорило на иностранных языках и внешне мало отличалось от представителей родового дворянства»64. Эти владельцы усадеб также как и дворяне все больше начинали жить общественными интересами уезда, искали сближения с представителями мира искусства, с учеными, в том числе из дворянского сословия (Алексеевы, Мещерины, Морозовы и др.).
В последнем параграфе третьей главы «Общественно-полезная и благотворительная деятельность владельцев купеческих усадеб» показано, что практически каждая купеческая семья из числа новых усадьбовладельцев занима-
64 Бурышкин А.П. Москва купеческая. М., 1991. С. 6.
28
лась в уезде благотворительной деятельностью. Это замечательно ярко проявилось у известного московского фабриканта И.В. Щапова, предоставившего свое имение в с. Александрове в безвозмездное распоряжение Министерства государственных имуществ. По его завещанию в 1903 г. здесь открыли сельскохозяйственную школу. Хозяйка усадьбы Дугино М.Я. Мещерина оплачивала церковноприходскую школу с приютом на шесть девочек - сирот и больницу с небольшой при ней аптекой, располагавшейся на территории женского Крестовоздви-женского монастыря при с. Лукине. Новая усадьбовладели-ца JI.B. Шамшина на свои средства содержала богадельню на четырнадцать призреваемых, которая находилась в с. Кленове, рядом с ее усадьбой. З.Г. Морозова-Рейнбот в годы Первой Мировой войны принимала участие в организации и проведении благотворительных вечеров и концертов по сбору средств в помощь раненым воинам, купец A.B. Мехеев построил в 1893 г. на свои средства каменное здание для школы и т. д.
Роль владельцев сельских усадеб из числа купцов и предпринимателей становилась все заметнее в работе местных общественных организаций: в Попечительстве о бедных, в уездном отделении Попечительного Общества о тюрьмах, в уездном Комитете Попечительства о народной трезвости, в Пожарных обществах и дружинах, в уездной Земской Управе, в Городском Общественном Управлении, Сиротском суде, в Уездных присутствиях.
В заключение к диссертации подведены итоги исследования и приводятся общие выводы.
Во-первых, комплексное исследование сельских дворянских и купеческих усадеб в Подольском уезде Московской губ. подтверждает, что пореформенная эпоха в истории России стала основополагающей для новой культурной жизни как дворянских, так и купеческих усадеб. Общественное сознание в начале XX в. в России не сразу усвоило,
что сельская усадьба как особая экономическая и социокультурная единица в новую пореформенную эпоху находится в постоянном развитии. Это нашло отражение в журналах рубежа Х1Х-ХХ вв. с их ностальгией по поводу исчезновения сельской усадьбы. Во-вторых, рассмотрение за несколько десятилетий сельских дворянских усадеб в Подольском уезде позволяет сделать выводы, что на практике, в новых капиталистических условиях, многие из них не только сумели сохранить свое культурное значение в широком смысле этого слова (Михайловское, Остафьево, Дуб-ровицы, Троицкое, Никольское, Константинове и т.д.), но в ряде случаев способствовали дальнейшему развитию усадебной культуры в современных по тому времени формах. Один из ярких примеров - подмосковная усадьба С.Д. и Е.П. Шереметевых Михайловское с созданным в нем общедоступным естественноисторическим музеем. В-третьих, развитие культурной жизни в сельских дворянских усадьбах имело большое значение для роста провинциальной культуры в целом, тем более, как свидетельствует анализ статистических материалов, после отмены крепостного права и до 1917 г. главными землевладельцами в Подольском уезде по-прежнему оставалось дворянство и, как правило, это были владельцы крупных и средних сельских дворянских усадеб с их экономиями-имениями. В-четвертых, бесспорно, уходили в вечность помещичьи усадьбы «золотого века», но в новое время у дворянского сословия менялся образ мышления, появлялось стремление идти в ногу с эпохой, ставились новые задачи - превращение земли, на которой стояла его усадьба в «статью дохода» по всем правилам рыночной экономии, а это помогало сохранить «родовое гнездо». Это было и единственным способом сохранения и выживания помещичье-дворянского сословия на определенной ступени социальной лестницы в меняющемся мире. И в этом заключалось отличие владельцев сельской дворянской усадьбы от имевших в уезде сель-
ские усадьбы богатых московских купцов - предпринимателей, разбогатевших иным путем. В-пятых, реформами 60-х гг. XIX в. была не только разбужена и направлена в соответствующее культурное русло частная инициатива дворянства, но был дан «новый старт» купеческому сословию. Оно стало чаще приобретать старые дворянские усадьбы с земельными владениями и более активными темпами их перестраивать, имея в виду свои хозяйственные задачи и культурные цели. В-шестых, анализ культурной жизни дворянских и купеческих усадеб указывает на принципиальное различие этого процесса в разных социальных слоях и вместе с тем - на их культурное сближение. В среде купеческого сословия длительное время не было принято постоянное проживание в сельской усадьбе, поскольку на первое место при ее покупке ставилось вложение капитала. Тем ни менее, влияние обстановки, исходившей от дворянских усадеб, способствовало изменению отношения купцов к сельской усадьбе, служило толчком к формированию иного состава владельцев купеческих усадеб. Усадьба становилась для купцов-предпринимателей тем же, чем она была и для прежних владельцев из дворян -местом проживания, созданием очага культуры. Имея материальные возможности, обладая деловыми качествами, купеческое сословие начинало, как и дворянство, реконструировать усадебные комплексы, привлекая лучших архитекторов. Становилось нормой приглашение в сельские усадьбы купцов-предпринимателей людей искусства и литературы, где для них создавались благоприятные условия для творчества. Отличительной особенностью сельских дворянских усадеб от купеческих было то, что при включении их имений в товарно-денежные отношения для получения доходов у помещиков приоритетным было землепользование, а на втором месте - небольшие производства по обработке сельхозпродукции. У купцов-предпринимателей на первом месте было возведение и приспособление
старых построек под фабричные корпуса (Э.И. Бромлей, И.И. Баскаков), при этом часто не щадились сами усадебные дома, построенные когда-то помещиками. Они могли теперь использоваться для хозяйственных целей. Стремление владельцев купеческих усадеб сделать только землю средством дохода не было для них приоритетным. В-седьмых, в духовной сфере следует отметить сохранение в дворянских усадьбах давних культурных традиций. В Подольском уезде это проявлялось, как и повсюду, в увеличении коллекций и библиотек в продолжении совершенствования парковой культуры (гр. С.Д. и А.Д. Шереметевы, кн. С.М. Голицын и др.). Традиции, исходившие от сельских дворянских усадеб, - покровительство художникам, музыкантам, формирование библиотек и коллекций воспринималось активно представителями нового, более молодого купеческого сословия (Морозовы, Мещерины). Дворянство традиционно принимало активное участие в работе земского Собрания, в мероприятиях, проводимых Подольским уездным земством, а также в деятельности уездного Комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. К этому стали стремиться и владельцы сельских купеческих усадеб. И, наконец, последнее - сельская дворянская и купеческая усадьбы в пореформенный период были не только той социокультурной средой, которая во многом определяла культурную жизнь представителей господствующих сословий. В процессе ее развития на новой основе товарно-денежных отношений ее владельцы приобретали опыт сохранения и использования своей собственности. Все нежизнеспособное традиционное (в том числе, ограниченность бытия праздной жизнью) заменялось активным внедрением в жизнь хозяйственных и общественных обязанностей - рост благотворительности, расширение культурных начинаний в уезде. Диссертационное исследование дает возможность охарактеризовать сельскую дворянскую и купеческую усадьбу пореформенного периода как своеоб-
разный культурный центр поселения в уезде, игравший значительную роль в формировании самобытной провинциальной культуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Наумова Г.А. Экономии сельских дворянских усадеб Подольского уезда Московской губернии в новых экономических условиях после реформы 1861 г. // Научные ведомости Белгородского Государственного университета № 8 (39) 2007 г. Вып. 4. С. 54-60. - (0,5 п.л.).
2. Наумова Г.А. Эпистолярное наследие Е.П. и С.Д. Шереметевых (1894-1918 гг.) //
Вестник архивиста № 1-2. 2009 г. С. 267-284. - (0,5 пл.).
3. Наумова Г.А. Купеческая усадьба как продолжение культурного наследия дворянской усадьбы (имение Ду-гино Подольского уезда Московской губернии Мещери-ных) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия история. Политология. Экономика. Информатика. № 1(52) 2009 г. С. 74-79. -(0,5 п.л.).
4. Наумова Г.А. Забытое имя. // Остафьевский сборник. М., 1994. Вып. 2. С. 30-31. - (0,2 п.л.)
5. Наумова Г.А. Николай Васильевич Мещерин. // Сохранение и восстановление природно-культурных комплексов Подмосковья. Юбилейный сборник докладов научно-практической конференции 6-8 сентября 1994 года. М., 1995. С. 138-142,-(0,4 п.л.).
6. Наумова Г.А. Усадьба Мещериных Дугино. // Музейный сборник М., 1996. Вып. 1. С. 49-54. - (0,3 п.л.).
7. Наумова Г.А. Забытый градоначальник Москвы. // Московский журнал. 2003. № 12. С. 6-10. - (0,4 п.л.).
8. Наумова Г.А. Новое из истории последних владельцев усадьбы Горки. // Музейный сборник. Вып. 10. М., 2004. С. 2-21.-(1 п.л.).
9. Наумова Г.А. Парк усадьбы Горки. // Музей-заповедник: Экология и культура. Материалы второй научно-практической конференции 13-16 сентября 2006. Вешенская, 2006. С. 133-138.-(0,3 п.л.).
10. Наумова Г.А. Дворянские и купеческие усадьбы Подольского уезда Московской губернии в культурной жизни пореформенной России (1861-1917 гг.). Источники. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 225-летию Подольска - февраль 2006 года. Подольск, 2006. С. 149-170.-(1,3).
11. Наумова Г.А. Прогулки в окрестностях Горок. Альбом. М., 2006. С. 9-68. - (2,5 пл.).
12. Наумова Г.А. Усадьба Горки. // Видновский край с древнейших времен до наших дней. Очерки истории. Глава: Дворянские усадьбы. Изд. 2-е. М., 2007. С. 215-221. (0,4 п.л.).
13. Наумова Г.А. Дворянские усадьбы Подольского уезда Московской губернии в пореформенный период. Перестройка и приспособление к новым экономическим условиям (1861-1917) // Русская усадьба. Сборник ОИРУ. Вып. 13-14 (29-30). М., 2008. С. 200-231.-(1,5 п.л.).
14. Наумова Г.А. Купеческие усадьбы Подольского уезда (1861-1917 гг.) // Усадьба реальная и литературная. Сборник статей по материалам конференции IV Чеховские международные чтения в Мелихове «Усадьба реальная и литературная (культурно-социологический аспект)» 18-21 марта 2008 г. в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». Мелихово, 2008. С. 51-68. - (0,7 п.л.).
Подписано в печать 26.06.2009 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ 1198. Отпечатано в ОАО «Щербинская типография» 117623, Москва, ул. Типографская, д. 10. Тел.: 659-2563