автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Михайлова, Марина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлова, Марина Андреевна

Введение.

1. Условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе во второй половине XIX - начале XX века.

1.1. Социально-экономические изменения в среде дворянства.

1.2. Природные и экономические условия развития усадебного хозяйства

2. Хозяйственная деятельность в «образцовых» усадьбах Верхнего Поволжья.

2.1. Изменение системы управления усадьбой.

2.2. Отраслевая специализация поместий.

3. Изменение образа жизни помещика Верхневолжского региона под влиянием его экономической деятельности.

3.1. Стиль жизни владельцев «образцовых» хозяйств.

3.2. Характер социальных связей в новых экономических условиях второй половины XIX - начала XX века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Михайлова, Марина Андреевна

Русская усадьба — это уникальное явление отечественной истории, символ дворянской культуры, одно из высших достижений и ценностей прошлого. Для представителей высшего сословия уже к середине XIX в. она была «родным домом», являлась местом отдыха и семейного общения, областью приложения сил и интеллектуальных способностей владельцев, давала им творческое вдохновение и обеспечивала материальные потребности помещиков.

Отмена крепостного права и буржуазные реформы 1860-х, 1870-х гг. кардинально изменили жизнь обитателей дворянской усадьбы и ее окрестностей. В условиях отсутствия бесплатного труда крестьян, в связи с необходимостью предоставить бывшим своим крепостным в постоянное пользование «усадебную оседлость» и «полевые наделы», с развитием капиталистических отношений землевладельцам было необходимо пересмотреть весь строй своего хозяйства. Но далеко не все дворяне, даже те, кто желал не отставать от современных веяний, имели необходимые для этого средства, знания и личностные качества. Особый интерес представляют дворяне, которые попытались модернизировать свои хозяйства. Опыт владельцев усадеб нечерноземного Верхневолжского региона заслуживает пристального внимания, как пример хозяйствования, для которого неблагоприятные природно-климатические факторы не стали преградой при создании экономии приносящей доход. Представляет интерес вопрос о прибыли помещиков, адаптировавших свои хозяйства к новым условиям, что обуславливало «жизнеспособность» дворянских гнезд. В настоящее время поиск путей модернизации аграрного сектора делают актуальным изучение усадьбы через призму экономической деятельности ее владельцев.

На современном этапе исследователи проявляют большой интерес к изучению представителей «высшего» сословия и к усадебной тематике, что связано с попытками переосмысления установившихся стереотипов и пересмотром традиционных подходов с целью вернуть истории ее многообразие во всех областях. Толчком к исследовательскому «буму» послужило воссоздание в 1992 г. Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), члены которого предпринимают попытки теоретического осмысления усадебной культуры и ее места в жизни дворянства, обращаются к исследованию отдельных имений и проблеме их сохранения. Изучение творческого наследия русских писателей, художников, поэтов, в произведениях которых усадебная тематика нашла отражение, тоже поддерживает интерес в обществе к «дворянским гнездам». Но несмотря на это, многие вопросы о жизни и деятельности помещиков в период проведения буржуазных реформ^ еще не получили своего разрешения. Вторая половина XIX — начало XX в. характеризуется в литературе как время заката культуры «дворянских гнезд», сменившее ее «золотой век»1. Но эти 56 лет нельзя считать периодом одного разрушения и деградации. Усадьба по-прежнему оставалась для владельцев местом проживания и отдыха, хозяйственным центром, очагом духовности и культуры.

Русская усадьба в массе своей — это провинциальная усадьба. Очень важно выявить региональные особенности имений: исторические, природно-климатические, территориальные, которые обуславливали специфику поместий конкретного края и влияли на организацию и развитие помещичьего хозяйства.

Интерес в обществе к жизни дворян ставит новые экспозиционные задачи перед сотрудниками музеев-усадеб, которые могут быть решены на основе результатов данного диссертационного сочинения.

Значение термина «усадьба» на протяжении различных периодов истории 2 претерпевало изменение, конкретизировалось, наполнялось новым содержанием . Под «усадьбой» мы понимаем комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составлявших единое хозяйственное и архитектурное целое, включавших

1 Врангель, Н. Помещичья Россия. /Н. Врангель. // Старые годы. - 1910. - № 7 — 9. - С. 56; Шевелева, О.И. Жизнь городской загородной усадьбы во второй половине XIX - начале XX вв. (На примере Воздвиженского дома и усадьбы Михайловское Шереметевых). /О.И. Шевелева. // Русская усадьба. Сб. общества изучения русской усадьбы. - 1999. - Вып. 5 (21). - С. 203-210 (Далее Сб. ОИРУ) и др.

2 В составленном в середине XIX века словаре В.И. Даля - «это господский дом на селе, со всеми ухожами, садом, огородом и пр.». Во втором издании «Большой советской энциклопедии» было дано определение, которое на длительный период времени вошло в оборот: «усадьба - в русской архитектуре комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое». Современные исследователи понимают под понятием «усадьба» особый тип поселения (подобно городу, посаду) и крестьянскому селу (деревне), который представляет собой сложный комплекс, выполнявший хозяйственные, социально-административные, бытовые и культурные функции. — См.: Большая советская энциклопедия. - 2-е изд. - М., 1956. — Т. 44. — С. 348; Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка /В.И. Даль — М., 1982. - Т. 4. Р- V. - 1982. - С. 510; Пушкарева, И.М. Усадьба как сплав и поле взаимодействия культур /И.М. Пушкарева // Отечественная история. - 2002. - Сентябрь — октябрь: Русская усадьба и ее судьба. «Круглый стол». - С. 137 - 139; Савинова, E.H. Сельские усадьбы московских предпринимателей. Конец XIX - начала XX вв. /E.H. Савинова - М., 2008. - С. 4. не только дом владельца с приусадебным парком и садом, а и все земельные угодья, которые стали источником доходов для их собственников. Смысл терминов «имение», «поместье» и «усадьба» в данном диссертационном сочинении не противопоставляется3.

Нами рассматриваются только дворянские усадьбы, владельцами которых были представители «высшего» сословия. Важно проанализировать каким образом менялась провинциальная усадьба во второй половине XIX - начале XX в., оставаясь в руках представителей того же сословия, которые владели ею до отмены крепостного права. Это позволит нам говорить о возможности адаптации дворянства к новой социально-экономической ситуации в стране (или отсутствии таковой) и «жизнестойкости» их родовых гнезд в условиях отсутствия даровой рабочей силы и развития капиталистических отношений.

Модернизация рассматривается нами как процесс приспособления усадьбы к новым социально-экономическим условиям второй половины XIX — начала XX века4. Процесс модернизации не подразумевает заданный положительный результат, попытки могли оказаться и неудачными. Те усадьбы, в которых были достигнуты успехи при попытках модернизации, получали статус «образцовых». Таким образом, «образцовые» экономии - это экономии, в которых использовались современные агротехнические приемы, усовершенствованная техника,

3 В начале 1990-х гг. М.Ю. Коробко предложил понимать под термином «усадьба» территорию с находящимися на ней постройками, какими-либо объектами, сооруженными ее владельцем (мосты, аллеи, памятники и пр.). Настаивал на том, что «имение» - это более широкое понятие — это земельные угодья, изначально не имевшие усадебных и иных построек. И лишь со временем «усадьба» появлялась на территории «имения». Термин «имение» объединяет «усадьбу» и «экономию». «Экономия» - это хозяйственная часть, хозяйственные постройки, расположенные на территории имения, обслуживающие его нужды. Однако исследователи пореформенной усадьбы обосновали синонимичность терминов. — См.: Коробко, М.Ю. Терминологические вопросы в изучении усадеб /М.Ю. Коробко // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. - Кострома, 1994. - Ч. 2: Социально-экономическая и общественная жизнь Российской провинции. - С. 50-54; Дворянская и купеческая сельская усадьба в России. С. 401; Шаповалов, В.А. Пореформенная дворянская усадьба в Черноземье / В.А. Шаповалов // Отечественная история. - 2002. - Сентябрь - октябрь. - Русская усадьба и ее судьба. «Круглый стол». — С. 149.

4 В современной социологии термин «модернизация» трактуется как сложный процесс, в основе которого лежит процесс превращения традиционного аграрного общества в индустриальное • с точки зрения трансформации системы хозяйства, технического вооружения и организации труда. Согласно социологу Н. Смелзеру, модернизация включает перемены в экономике, политике, образовании, в сфере традиций и религиозной жизни общества. Наработки современных социологов приняты во внимание в данной работе. существовало расширенное воспроизводство сельскохозяйственной продукции с ориентацией на рынок, собственник получал прибыль без истощения природных ресурсов усадьбы. Статус владельцев таких усадеб можно определить как «помегцик-предприниматель».

Объектом настоящего исследования является дворянская усадьба Верхневолжского региона, владелец которой во второй половине XIX — начале XX в. предпринимал попытки модернизации хозяйства с целью получения дохода. Предметом является экономическая деятельность помещиков-предпринимателей в своих усадьбах, направленная на достижение положительных результатов в процессе ее модернизации, а также воздействующая на экономическое развитие региона, социально-психологический облик владельца усадьбы, определяемый его материальным достатком.

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Верхнего Поволжья: Костромской, Тверской и Ярославской. Традиционно рассматриваемый регион играл важную роль в экономической, политической и культурной жизни страны. Указанные губернии, расположенные по соседству, с давних времен занимали выгодное для торговли географическое положение. Располагаясь на берегах Волги, в условиях развитых путей сообщения, во второй половине XIX -начале XX в. они имели тесные политические, социально-экономические и культурные связи друг с другом. Благодаря налаженным контактам развивались более быстрыми темпами, считались промышленно развитыми. Близость столиц (рынков сбыта продукции), исторически сильные предпринимательские традиции, превращение Рыбинска в центр хлебной торговли Поволжья — все это обусловило быстрое развитие капиталистических тенденций в рассматриваемом регионе.

Однако заниматься сельским хозяйством в усадьбах Костромской, Тверской и Ярославской губерний было проблематично ввиду того, что данные губернии относились к нечерноземной полосе России, к зоне рискованного земледелия. Именно поэтому опыт землевладельцев, успешно проводивших модернизацию своих экономий, заслуживает особого внимания.

В Костромской, Тверской и Ярославской губерниях доминировали средне- и мелкопоместные землевладельцы5. На основе изучения адаптации дворян и их Статистика землевладения 1905 г. - СПб., 1906. - Вып. 30: Костромская губерния. - С. 26; - СПб., 1906. - Вып. 39: Ярославская губерния. - С. 24 и др. усадеб к новым условиям второй половины XIX — начала XX в. можно понять общие процессы, которые происходили в среде российского дворянства, в массе своей мелко- и среднепоместного. Дворяне рассматриваемых местностей были тесло связаны друг с другом родственными и деловыми связями, нередко имели земли в нескольких соседних областях.

Схожесть исторических традиций и статуса дворянства, природпо-климатических факторов, экономического развития губерний позволяют нам говорить о репрезентативности выбранных для анализа местностей. Однако наряду с наличием общих черт, эти губернии имели и свои особенности, изучение которых позволяет выявить специфику в организации усадебного хозяйства.

Хронологические рамки диссертационного сочинения определены второй половиной XIX - началом XX века. Отмена крепостного права и последовавшие за ней реформы оказали сильное влияние на все сферы жизни российского общества. В этот период особую значимость приобрел реальный имущественный статус человека. Доходы от имения стали единственным источником существования для дворян, которые не выбрали для себя службу государственную, военную или в органах местного самоуправления. Модернизация помещичьего хозяйства в 1861 -1917 гг., изменения в поведении и образе мыслей дворянства требуют детального анализа с учетом современных подходов и методов исследования. Октябрьская революция 1917 г. и национализация имений подвели черту в истории существования провинциальной дворянской усадьбы.

Многогранность рассматриваемой проблемы определяет методологическую основу диссертационного сочинения. Данное исследование базируется на основных исторических методах исследования. Историко-генетический и историко-сравнительный методы позволяют понять изменения в экономической жизни усадьбы, структуры управления в ней, в статусе дворянства и в их повседневном быту во второй половине XIX - начале XX века. Сравнение предпринимательской деятельности землевладельцев в Костромской, Тверской и Ярославской губерниях помогает, с одной стороны, определить специфику хозяйствования в каждой из этих областей, а, с другой стороны, при сопоставлении с общероссийскими-примерами выявить особенности экономий рассматриваемого нами региона, отличающие их от других местностей страны. Историко-типологический метод дает возможность классифицировать экономии на основе общих существенных признаков, например, по отраслевому принципу. Их количественный анализ позволяет выявить отраслевую особенность организации хозяйств Верхнего Поволжья.

Изучая хозяйственную деятельность дворян в усадьбах, невозможно обойтись без приемов математической обработки количественных данных (вычисление средних значений, процентов). Эти приемы дают возможность работать со статистическими данными и на конкретных цифрах выявить и продемонстрировать специфику верхневолжских экономий, а также проследить динамику изменения, например, в дворянском земельном фонде.

При описании деятельности выдающихся дворян-рационализаторов: Ошаниных, Н.П. Сабанеева, Д.С. Тихменева, графов Мусиных-Пушкиных и Ф.А. Некрасова из Ярославской губернии, тверских землевладельцев А.Б. Врасского и С.Б. Мещерского, а также костромских помещиков Куломзиных и В.Ф. Лугинина, которые были для своих уездов ключевыми фигурами, образцом для подражания, необходимо применение метода исторической персонологии.

Разрабатывая историческую тематику, мы учитываем фактические наработки и подходы, применяемые социологами и специалистами социальной психологии. При изучении и характеристике отдельных личностей помещиков-новаторов нас интересует взаимное влияние этого человека и окружающего его общества. Мы пытаемся выявить настроения представителей «высшего сословия» и побудительные причины перемен в поведении землевладельцев, вставших на путь рационализации своей экономии, что относится к области исследования социальных психологов6.

Раскрыть образ жизни дворян-рационализаторов, передать настроения, царящие после отмены крепостного права в помещичьей среде, * помогает описательный метод, который эффективен при освещении индивидуальных явлений общественной жизни.

Изучая провинциальную дворянскую усадьбу, в связи с малочисленностью источников и фрагментарностью сведений, содержащихся в них, мы не имеем возможности детально изучить историю и экономическую базу каждого поместья Костромской, Тверской и Ярославской губерний. Поэтому иногда мы прибегаем к

6 См.: Пэнто, Р. Методы социальных наук /Р. Пэнто, М. Гравитц. Под ред. В.А. Туманова и В.П. Казимирчука. - М., 1972. - С. 162; Жуков, Е.М. Очерки методологии истории. — М., 1987,- С.192- 193. локальному методу, который предполагает собирание данных по какому-то узкому району и всесторонний их анализ, что приводит к введению в научный оборот новых фактов.

Общероссийская и региональная историография, посвященная дворянству, усадьбоведению и экономической деятельности землевладельцев, во многом определялась эпохой. Исследователи актуализировали различные аспекты проблемы и давали разнообразные, иногда противоположные оценки. В связи с этим мы выделяем литературу дореволюционного периода (работы до 1917 г.), советского времени (1917 - начало 1990-х гг.) и современного периода (начало 1990-х гг.-2009 г.).

Дореволюционная историография носит в большинстве случаев публицистический и полемический характер. Во второй половине XIX — начале XX в. в обществе активно обсуждались результаты преобразований российского правительства и социально-экономическое, политическое положение дворян. Обращаясь к теме отмены крепостного права и последствиям реформы, авторы неизбежно сравнивали современную им жизнь с дореформенным периодом7. Дискуссионными были попытки определения причин «оскудения» представителей высшего сословия и методы выхода из кризисной ситуации. Часть либерально-настроенных авторов признавала, что помещики сами виноваты в своих экономических трудностях, и помощь со стороны правительства бесполезна8. Они призывали помещиков модернизировать хозяйства, пропагандировали экономии, основанные на «купеческо-коммерческих» началах9. Им возражали консервативно-настроенные публицисты, представлявшие «высшее» сословие как пострадавшую сторону в ходе проведения реформы 1861 г. и доказывавшие неспособность

7 *

См., напр.: Яблочков, М. История дворянского сословия в России /М. Яблочков. - СПб., 1876. - С. 662 - 679; Джаншиев, Г. Эпоха великих реформ. Исторические справки /Г. Джаншиев. - 7-е изд. доп. - М., 1898. - С. 24 - 26 и др. о 1

См.: Неручев, М. Положение нашего хозяйства. /М. Неручев // Труды Императорского Вольного Экономического Общества. - 1878. - Т. 2. - С. 48 - 59; Борецкой, А. Захудалое дворянство (Из моих летних экскурсий) /А. Борецкой // Русская мысль. - 1882. - Кн. 12. -С. 339 - 353; Воробьев, Я. Дворянское оскудение /Я. Воробьев // Новая жизнь. - 1912. - № 1.-С. 180 и др.

9 См.: Горбатовский, О. Новые течения в сельском хозяйстве /О. Горбатовский // Земледельческая газета. - 1900. - № 19. - С. 425 - 426; Кауфман, A.A. К вопросу о культурно-хозяйственном значении частного землевладения. /A.A. Кауфман. // Аграрный вопрос. Сб. статей. - М., 1907. - Т. 2. - С. 442 - 628; и др. дворянства приспособиться к новым экономическим условиям. В связи с этим они ратовали за содействие властей дворянству в виде всевозможных льгот10.

В начале XX в. в прессе активно обсуждалась возможность решения проблемы крестьянского малоземелья через перераспределение частновладельческого фонда, то есть, в конечном итоге, будущее помещичьего землевладения11.

Полемизируя между собой, публицисты при доказательстве своей точки зрения приводили конкретные факты из жизни дворян и примеры ведения ими хозяйства. При совокупном изучении всех этих материалов и их перепроверки можно составить представление о реальном положении дел. Таким образом, дореволюционная литература может быть рассмотрена и в качестве источника, так как сведения исходят из уст современников, в основном землевладельцев, представленная информация изобилует важными бытовыми деталями и помогает нам понять мотивы поступков людей того времени, их образ мыслей.

Первая серьезная попытка исследования экономий, вставших на путь модернизации, была предпринята в 1911 г. В.И. Пичетой, но автор изучил

1 ^ помещичье хозяйство дореформенного периода . На основе этой работы можно проанализировать истоки процесса капитализации имений, изменения во взаимоотношениях помещиков и крестьян под влиянием экономической деятельности землевладельца, управление имением и пр. Наличие ссылок на рассматриваемые нами губернии, выявленная специфика в развитии аграрного сектора черноземного и нечерноземного регионов в дореформенный период, оценка ситуации на основе цифр — все это делает данную работу любопытной для

10 Пазухин, А. Современное состояние России и сословный вопрос. /А. Пазухин. - М., 1886. - 63 е.; Баратынский, Н. Неделимые дворянские участки /Н. Баратынский // Русский вестник. — 1888. - № 5. - С. 83; Пороховщиков, А. Россия накануне XX столетия /А. Пороховщиков - М., 1889. - Вып. 3. — Гл. 3. Дворянство под влиянием крестьянской реформы. - С. 47 - 48 и др.

1 Маслов, П. Условия развития сельского хозяйства в России. Опыт анализа сельскохозяйственных отношений /П. Маслов — СПб., 1903. - С. 460 — 461; Петрункевич, И.И. К аграрному вопросу /И.И. Петрункевич // Аграрный вопрос. Сб. статей. — М., 1905. -Т. 1. - С. XV -XXXVI; Полферов, Я.Я. Очерки крестьянского хозяйства/Я.Я. Полферов // Русская мысль. - 1913. - № 8. - С. 55 - 70 и др.

12 Пичета, В.И. Помещичье хозяйство накануне реформы. /В.И. Пичета. // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Юбилейное изд. — М., 1911.-Т. З.-С. 105-139.

11

Пичета, В.И. Помещичье хозяйство накануне реформы. С. 115.

Работа В.И. Ленина «Развитие капитализма в России» определила на многие годы подход и оценку помещичьего хозяйства советскими историками. Изучая экономические вопросы, автор стремился таким образом решить политические задачи, в частности, через анализ вопроса об уровне развития капитализма в России он стремился обосновать возможность победы социализма в стране, в том числе в сельском хозяйстве, что отразилось на полученных им результатах. Именно он высказал тезис, который лег в основу представлений советских авторов о том, что, с одной стороны, помещичье хозяйство было основой капиталистического производства, а, с другой стороны, фактором, сдерживающим буржуазное развитие деревни. После Октябрьской революции и установления власти большевиков под руководством В.И. Ленина, естественно, что его труд оказал большое влияние на решение в историографии проблем развития капитализма в пореформенный период, послужил некой базой для дальнейших исследований14.

В конце XIX - начале XX в. было положено начало изучению усадьбы как объекта исторического исследования. Научный интерес формировался постепенно, и немалую в этом роль сыграли художественные и публицистические произведения второй половины XIX в., путеводители по отдельным местностям России и исторические очерки, публикации мемуаров на страницах «толстых» журналов, таких, как «Исторический вестник», «Русский архив», «Русская старина», в которых воспоминания о детских и юношеских годах авторов обычно были связаны с миром усадьбы15. «Печальная» судьба заброшенных и/или разграбленных в ходе революционных событий усадеб, частичная утрата художественных ценностей из-за финансовых трудностей дворян - все это обусловило внимание современников к феномену русской усадьбы, в основном к художественному и культурологическому ее аспектам.

14 Ленин, В.И. Развитие капитализма в России /В.И. Ленин // Полн. собр. соч. - 5-е изд. -М., 1979.-Т. 3.-605 с.

15 См., напр. живописы А.Н. Бенуа, С.Ю. Жуковского, В.Е. Маковского, Г.В. Сорики и др.; воспоминания: Николева, М.С. Черты старинного дворянского быта. Воспоминания /М.С. Николева // Русский архив. - 1893. - Кн. 3. - С. 107 - 196; Оболенский, Л.Е. Типы недавнего прошлого /Л.Е. Оболенский //Исторический вестник. - 1900. - Т. 80. - № 4. - С. 73 - 99; исторический очерк: Преображенское и окружающие его места, их прошлое и настоящее. /Сост. П.В. Синицын. - М., 1895. - 192 е.; путеводители, напр.: Любецкий, С.М. Окрестности Москвы в историческом отношении и в современном их виде для выбора дач и гулянья. Характеристика и бытие московских жителей дедовских и наших времен. Гулянья, празднества, увеселения и другие замечательные события. Очерки земледелия и садов с древнейших времен /С.М. Любецкий. - 2-е изд. - М., 1880. - 324 с. и др.

Сотрудники редакций нескольких художественных иллюстрированных журналов «Мир искусства» (1899 - 1904), «Старые годы» (1907 - 1916), «Столица и усадьба» (1913 - 1917)16 выработали представление об усадьбе как о части отечественной культуры и поняли важность сохранения этого наследия17. К сотрудничеству были приглашены и сами владельцы имений, которых просили прислать информацию о тех «современных» и «старых» дворянских поместьях, где жизнь еще была «полна своими красивыми традициями»18. Однако, основное внимание исследователей было приковано к богатым столичным усадьбам19.

Среди работ, опубликованных в художественных иллюстрированных журналах, заслуживает особого внимания произведение барона H.H. Врангеля (1880- 1915), посвященное дворянскому образу жизни XVII— XIX вв. и художественному наследию «дворянских гнезд»20. Барон впервые предпринял попытку теоретического осмысления феномена русской усадьбы. Он считал, что усадьба есть уникальный, неповторимый мир, соединяющий в себе множество различных сторон жизни, которые следует рассматривать в совокупности. Достоинствами его работы являются глубина изучения данной проблемы, привлечение разноплановых источников и собственных наблюдений, наличие в труде ссылок на используемые документы.

Важность изучения повседневной жизни дворянства (их времяпрепровождений, вкусов и интересов) осознал и Ю.И. Шамурин, который

16См. подробнее об этих журналах: Злочевский, Г. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий /Г. Злочевский // Памятники отечества: Мир русской усадьбы. - 1992. - № 25. - С. 81 — 84; Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». - М., 1994. - 63 е.; Турчин, B.C. О журнале «Столица и Усадьба» /B.C. Турчин // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1999. - Вып. 5 (21). - С. 61 - 71. 17 В журнале «Мир искусства» публиковали свои статьи П. Минский, Д.С. Мережковский, Д. Философов, 3. Гиппиус и др.; в «Старых годах» - А. Н. Бенуа, П. Вейнер,

B. А. Верещагин, Н. Н. Врангель, В.Г. Лукомский, П.П. Муратов, И.Э. Грабарь; в «Столице и усадьбе» - Г.К. Лукомский, В.А. Гиляровский, В.Т. Георгиевский, H.H. Евреинов, Е. Погожев и др. - См., напр.: Врангель, Н. Помещичья Россия /Н. Врангель // Старые годы. - 1910. - № 7 - 9. - С. 5 - 80; Вейнер, П. Марфино /П. Вейнер // Там же. - С. 115130; Погожев, Е. В трех старых усадьбах /Е. Погожев // Столица и усадьба. - 1914. - № 8.

C. 12- 13; №9.-С. 17-18 и др.

1 X

См. письмо редактора-издателя В.П. Крымова, присланное в Канцелярию Тверского предводителя дворянства: Государственный архив тверской области. Ф. 59. Оп. 1. Д. 5321. Л. 17. (Далее - ГАТО).

19 См.: Русская усадьба на страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба». — М., 1994.-63 с.

20 Врангель, Н. Помещичья Россия /Н. Врангель // Старые годы. — 1910. - № 7 — 9. - С. 5 -80. попытался представить усадьбы без «тенденциозности» и «лирического отношения к дворянскому быту», характерных для работ журнала «Старые годы»21. Исследователь рассмотрел не только столичные усадьбы, но и имения ближнего Подмосковья и разделил их на три категории, в числе которых он выделял «строго практичные, хозяйственные усадьбы, носящие чисто бытовой характер», в которых он не находил ничего привлекательного с точки зрения искусства, и поэтому оставил их за рамками своего исследования22. Таким образом, доминировал искусствоведческий взгляд на усадьбу, и автор в этом отношении ничем не отличился от своих коллег из журналов «Столица и усадьба» и «Старые годы».

Понимание того, что «Россия помещичья, сословная, (.) канула в безвозвратное прошлое», что «ее последние черты» исчезали на глазах, вызвало к жизни специальные работы, целью которых было изображение «угасшей эпохи» на основе мемуарной литературы23. В 1911 г. было предпринято издание сборника документов - источников личного происхождения, характеризующих повседневный быт помещиков конца XVIII — начала XIX века. При подготовке издания было рассмотрено более сотни мемуаров и выбраны самые интересные. Этот сборник важен даже не теми материалами, которые содержал (большинство из них к этому времени были уже изданы), а самой постановкой проблемы -появился интерес к быту и нравам ушедшей эпохи и использованием в качестве источника материалов личного происхождения.

На региональном уровне исследователей интересовали состояние отдельных отраслей хозяйства Верхнего Поволжья (животноводства, промышленного производства и пр.)24, а также социально-экономическая, политическая и

21

Шамурин, Ю.И. Допожарная Москва и подмосковные /Ю.И. Шамурин // Москва в ее прошлом и настоящем. - М., б.г. — № 9. - С. 4 — 5.

22 Шамурин, Ю.И. Указ. соч.- С. 35 - 37.

23

Руссов, H.H. Помещичья Россия по запискам современников /Сост. H.H. Руссов. - М., 1911.- Предисловие.

24 См.: Сабанеев, В.П. Обозрение состояния сельского хозяйства в Ярославской губернии в 1887 году /В.П. Сабанеев // Отчет о деятельности Ярославского общества сельского хозяйства за 1886 и 1887 год. - Ярославль, 1888. — С. 5; Хомутов, A.A. Доклад A.A. Хомутова о развитии маслоделия в Мологском уезде и о ненормальной постановке расчета за молоко, производимое маслоделами, имеющими лавки. /A.A. Хомутов. // Ярославская губерния. - СПб., 1903. — С. 23 - 25; Дюбюк, Е. Основные черты в развитии крупной промышленности в Костромской губернии в дореформенное время. /Е. Дюбюк. // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. — Кострома, 1914. — Вып. 1.-С. 59- 117 и др. культурная жизнь отдельных губерний и уездов региона25. Важные сведения о ■ состоянии помещичьего хозяйства в Тверской губернии и в одном из уездов Ярославской губернии содержатся в работах В. Преображенского и А. Балова26. Данные В. Преображенского о тверских усадьбах дореформенного периода могут быть сопоставлены со сведениями, относящимися к пореформенному периоду, что позволяет нам выяснить, что изменилось во второй половине XIX - начале XX века. А. Балов проанализировал влияние реформы 1861г. по отдельному Пошехонскому уезду, привел сведения о состоянии дворянского землевладения на 1889 г., выявил причины «опустения» усадеб и перехода их в руки представителей недворянского сословия. Автор упомянул о том, что на территории уезда существовали «четыре - пять усадеб», в которых хозяйство велось успешно, но, к сожалению, не назвал и не исследовал их, не выяснил причины их успешности.

В конце XIX - начале XX в. в связи с интересом в обществе к историческому прошлому страны, появились публикации документов из вотчинных архивов помещиков и исследования, написанные на их основе. Подобные публикации были немногочисленны, так как уже на рубеже веков вотчинные архивы XVIII - начала XIX в.

27 представляли собой библиографическую редкость . Большое значение в выявлении и популяризации источников играли местные краеведческие общества, возникшие на

28 ' рубеже веков . «Любители старины» издавали в основном документы конца XVIII - начала XIX в., то есть те материалы, которые уже в то время были редкостью и

25 Субботин, А.П. Волга и волгари. Путевые очерки /А.П. Субботин - СПб., 1894. -Т. 1.Верхняя Волга. - 160 е.; Мусин-Пушкин, С.А. Очерки Моложского уезда /С.А. Мусин-Пушкин - Ярославль, 1902. - 30 е.; Критский, П.А. Наш край. Ярославская губерния — опыт родиноведения /П.А. Критский - Ярославль, 1907. — 309 е.; Лукомский, Г. Кострома. Исторический очерк Г. Лукомского и описание памятников художественной старины Г. Лукомского /Г. Лукомский - СПб., 1913. - 398 е.; Крылов, И. Достопримечательности в уезде [Старицкий уезд] /И. Крылов - Старица, 1916. - Вып. 2. -116 с.

26 Преображенский, В. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении /В. Преображенский - СПб., 1854. - 554 е.; Б-а, А.[Балов, А. - ?] О помещичьих хозяйствах в Пошехонском уезде. //ЯГВ. - 1889. - № 64. - Ч. неоф. - С. 2 -3; № 65. - С. 3; № 68. - С. 3.

См.: Дюбюк, Е. Подольская вотчина Кандалинцева в 40-х годах XIX века. /Е. Дюбюк. // Исторический сборник. Труды Костромского научного общества по изучению местного края. — Кострома, 1917. - Вып. 7. - С. 65 - 78; Подлинные материалы по Подольской вотчине Кандалинцева (Из собрания Д.П. Дементьева). // Там же. - С. 79 - 104 и др.

28 В рассматриваемом нами регионе в конце XIX - начале XX века действовали: Костромское научное общество по изучению местного края (1912 - 1929 (?) и Тверское общество любителей истории, археологии и естествознания (1897 - 1903 (?), которые изучали археологию, историю и этнографию губерний; в «Трудах» Ярославского губернского статистического комитета (1866 - 1900) можно так же найти исторические, археологические и этнографические работы местных краеведов. чудом сохранились»29. Для нас особый интерес представляет статья, созданная на основе 111 документов из вотчинного архива Ветлужского имения П.Д. Дурново Костромской губернии за период 1845 - 1865 гг.30. Изучив деловую переписку владельца усадьбы и управляющего с вотчинной администрацией, приходно-расходные ведомости, исследователь описал хозяйственную жизнь усадьбы до- и пореформенного периодов. Но основной его интерес сосредоточен на вопросе изменения жизни крестьян после 1861 года. Сами документы, на основе которых создана работа Е. Дюбюка, были тоже опубликованы. Они позволяют составить собственное представление об эволюции помещичьего хозяйства в новых условиях.

Итак, в дореволюционной литературе нашли отражение проблемы положения дворянства и состояния их хозяйства. К началу XX в. можно говорить о том, что сформировался интерес к феномену дворянской усадьбы, но изучалась в основном культурно-художественная ее составляющая. В' научный оборот стали вводиться документы из вотчинных архивов, которые являются для нас ценными источниками. Для региональных работ, как и для общероссийских, характерна фрагментарность в.выборе предмета исследования, причем процесс модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья, изменение статуса имений во второй половине XIX - начале XX в. не нашли должного отражения в литературе дореволюционного периода.

В историографии советского времени условно можно выделить периоды «всплеска» и «спада» интереса к теме дворянской усадьбы и жизни ее владельцев: 1) 1917- 1920-е гг.; 2) 1930-е- 1940-е гг.; 3) 1950-е-начало 1990-хгг.

В первые послереволюционные годы (1917 — 1920-е гг.) велась интенсивная работа по изучению и сохранению исчезающего на глазах дворянского наследия. Большой вклад в дело исследования «дворянских гнезд» внесло Общество изучения русской усадьбы, (ОИРУ), которое возникло в декабре 1922 г. по инициативе В.В. Згуры (1903 — 1927), объединявшее, по разным оценкам, от 40 - 50

Титов, A.A. Кураковщина: историко-этнографический очерк /A.A. Титов. - Ярославль, 1886.-С. 1.

Дюбюк, Е. Ветлужская вотчина Дурново в канун крестьянской реформы и в годы после нее /Е. Дюбюк // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. -Кострома, 1915. - Вып. 3. — С. 1 - 32; Подлинные документы Ветлужской вотчины Дурново (Из собрания Д.П. Дементьева) // Там же. - С. 33 - 137. до 100 человек . Целью членов ОИРУ было исследование поместий как художественных памятников и попытка сохранения того немного, что еще сохранилось в перибд после установления советской власти в стране32. Благодаря трудам специалистов ОИРУ были заложены научные основы усадьбоведения . Для исследователей русская усадьба была моделью жизни дворянства, вещественным выражением их миропонимания. Доминировал искусствоведческий взгляд на усадьбу. Материалы членов ОИРУ первоначально публиковались на страницах журнала «Среди коллекционеров»34. С 1927 г. появилось собственное издание — «Сборники общества изучения русской усадьбы» .

Большой вклад в изучение и сохранение усадебного наследия на

О/Г региональном уровне был сделан членами краеведческих обществ . Перед ценителями старины первоочередной задачей стало не столько создание специальных работ, сколько спасение самих усадеб и коллекций, которые там находились37. В 1917 - 1920-х гг. вышли работы, посвященные экономическому

31 Подробнее см.: Иванова, Л.В. Русская усадьба и опыт ее изучения в 1920-е годы /Л.В. Иванова // Русская провинция. Культура XVIII - XX вв. Сб. статей. - М., 1992. - С. 57 -61; Она же. Общество изучения русской усадьбы и задачи его возрождения. /Л.В. Иванова// Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - М.-Рыбинск, 1994. - Вып. 1 (17). - С. 4 - 11 и др.

32 Общество изучения русской усадьбы [обращение к общественности] // Среди коллекционеров: Ежемесячник искусства и художественной старины. — 1924. - № 9 - 12. -С. 46.

Члены ОИРУ разрабатывали понятийный аппарат и методику описания усадеб, составляли библиографические указатели и указатели источников, проводили экскурсий по «подмосковным» имениям, устраивали выставки и музыкальные вечера, а так же открыли историко-художественные курсы для усадьбоведов. — См.: Греч, А. В.В. Згура в «русской усадьбе» /А. Греч // Сборник ОИРУ. - 1927. - Вып. 6 - 8. - С. 42 - 46; Общество изучения русской усадьбы [обращение к общественности] // Среди коллекционеров. -1924. -№ 9- 12. - С. 46.

34

См.: [Объявление о создании ОИРУ, предложение к сотрудничеству всем заинтересованным лицам] // Среди коллекционеров. - 1923. - № 1 — 2. - С. 61 — 62; Греч, А. Собирательство в старой Москве: коллекция графа Дмитриева-Мамонова в селе Дубровицах /А. Греч // Там же. - № 7 - 10. - С. 61 - 63; Сборник ОИРУ. - 1927. - Вып. 6 -8. - 96 с. и др.

В 1927- 1929 гг. вышло 16 выпусков, где были опубликованы результаты работы по изучению художественных памятников. - См.: Предисловие // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - М. - Рыбинск, 1994. - Вып. 1 (17). - С. 3.

36

Наиболее активно в рассматриваемом регионе проявило себя Костромское научное общество по изучению местного края. Подробнее о деятельности его членов после 1917 г. см.: Костромская усадьба. - Кострома, 2005. - С. 13 - 19.

37 В 1917/1918 - ^1931 гг. вышла всего одна работа, посвященная изучению «художественных и исторических сокровищ старого дворянского быта» Ярославской губернии, написанная Н.Г. Первухиным (1874 — 1954) и лишь одна публикация материалов вотчинных архивов. — См.: Первухин, Н. Заметки: Ярославские усадьбы /Н. Первухин // Среди коллекционеров. - 1924. - № 9 - 12. - С. 38 — 40; Архив усадьбы положению губерний, которое рассматривалось в сравнении с дореволюционным периодом. Из работ Н. Воробьева, В. Миндовского, М. Кадека можно почерпнуть немало статистических сведений, относящихся ко второй половине XIX - началу XX в. о развитии сельского хозяйства, промышленности губерний, специализации отдельных местностей, состоянии помещичьего землевладения региона .

На историографию 30-х - 40-х гг. XX в. оказали влияние массовые репрессии 1920-х — 1930-х гг., которые объясняют некоторый «спад» интереса исследователей к дворянской и усадебной тематике. В 1931 г. деятельность историков-краеведов по всей стране была пресечена39. Во время арестов многие собранные материалы были утрачены, изучение усадебного наследия было поставлено вне закона. Разгром ОИРУ, аресты ученых объясняют отсутствие работ по усадьбоведению на протяжении длительного периода 1930-х - 1940-х годов. Специальных работ, посвященных изучению помещичьего хозяйства в 1930-х - 1940-х гг., не выходило. Но этой темы исследователи касались при рассмотрении общих вопросов аграрной истории России. К началу 1950-х гг. основные результаты этого изучения находим в работах П.И. Лященко40. Автор охарактеризовал помещичье хозяйство как неэффективное, являющееся тормозом аграрного развития России, и доказывал неразвитость капиталистических отношений в деревне перед Февральской революцией.

В 1950-х - начале 1990-х гг. исследователи обратились к аграрной истории России второй половины XIX - начала XX в. и параллельно с этим проводилось изучение культурно-художественного наследия усадеб. Решая основную проблему предпосылок Октябрьской революции, авторы, такие, как П.А. Хромов, П.Н. Першин, К.Н. Тарновский, и др. рассматривали социально-экономическое

Волженских в Галичском уезде. // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. -Кострома, 1919. -Вып. 13: Второй исторический сборник. - 114-301.

38 Воробьев, Н.И. Обзор Костромской губернии в экономическом положении /Н.И. Воробьев // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. — Кострома, 1919. — Вып. 12: Экономический сб. - С. 35 — 72; Миндовский, В. Вичугская фабричная старина. /В. Миндовский. // Там же. — Кострома, 1919. — Вып. 13: Второй исторический сб. - С. 39 - 46; Кадек, М.Е. Сельское хозяйство Ярославской губернии в начале XX века. /М.Е. Кадек. - Ярославль, 1926. - 39 с. и др.

39 На процессах «краеведов-вредителей» специалистов обвиняли в стремлении проводить удеологию буржуазно-помещичьего строя «под флагом сохранения памятников старины». - См.: Греч, А.Н. Венок усадьбам /А.Н. Греч. - М., 2006. - С. 15.

40 Лященко, П.И. Очерки аграрной эволюции России / П.И. Лященко. - 4-е изд. - Т. 1. - Л., 1925: Он же. История русского народного хозяйства /П.И. Лященко. - 2-е изд. - М. - Л., 1930 и др. положение страны, уровень развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. При этом они неизбежно обращались к изучению помещичьего хозяйства41. Принимая теорию о смене общественно-экономических формаций, используя марксистско-ленинскую методологию, исследователи доказывали необходимость «коренной ломки отживших форм помещичьего и надельного землевладения» и уничтожение частной собственности на землю42. Дворянство исследовалось и в контексте классовой борьбы при рассмотрении положения крестьянства после отмены крепостного права43. Наибольшее количество работ историков-экономистов вышло в период конца 60-х - 70-х гг. XX века44. Среди всех публикаций можно выделить фундаментальные труды A.M. Анфимова, Н.М. Дружинина, И.Д. Ковальченко, А.П. Корелина и др., оказавшие большое влияние на развитие дальнейшей историографии.

В своей монографии A.M. Анфимов пришел к выводам о постепенной, очень медленной капиталистической эволюции помещичьих хозяйств, о превалировании в крупных имениях конца XIX - начала XX в. отработочной системы их ведения, и подтвердил «справедливость» ленинского вывода о консервативной природе

41 Хромов, П.А. Экономическое развитие России в XIX - начале XX вв. /П.А. Хромов -М., 1950; Першин, П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1. От реформы к революции /П.Н. Першин. - М., 1966.- С. 96; Тарновский, К.Н. Проблемы аграрно-капиталистической эволюции России. (К дискуссии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве) /К.Н. Тарновский // История СССР. - 1970. - № 3. - С. 60 - 75; Горюшкин, JI.M. Развитие капитализма вширь и характер аграрно-капиталистической эволюции в России периода империализма /Л.М. Горюшкин // Там же. - 1974. - № 2. - С. 49 - 70.

42 Першин, П.Н. Аграрная революция в России. Кн. 1. От реформы к революции /П.Н. Першин. - М., 1966.- С. 96.

43 Зайончковский, П.А. Отмена крепостного права в России /П.А. Зайончковский. — М., 1954. - 290 е.; Дубровский, С.М. К вопросу об уровне капитализма в сельском хозяйстве России и характере классовой борьбы в деревне в период империализма. (Две социальные войны) /С.М. Дубровский // Особенности аграрного строя России в период империализма.

М., 1962. - С. 5 - 44; Литвак, Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России в XIX веке /Б.Г. Литвак. - М., 1967. — 125 с. и др.

44 Анфимов, A.M. Некоторые вопросы организации и экономики крупного помещичьего хозяйства в России. (Конец XIX начало XX вв.) /A.M. Анфимов // Вопросы истории. -1967. - № 3. - С. 160 - 168; Проскурякова, H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX - начале XX века /H.A. Проскурякова //Там же. — 1973. — № 1. - С. 55 — 75; Горюшкин, Л.М. Развитие капитализма вширь и характер аграрно-капиталистической эволюции в России периода империализма /Л.М. Горюшкин // Там же. - 1974. - № 2. - С. 49 - 70; Дружинин, Н.М. Влияние аграрных реформ 1860-х годов на экономику российской деревни /Н.М. Дружинин // Там же. - 1975.

- № 5. - С. 22-41 и др. помещичьего хозяйства45. Автор не стал рассматривать деятельность владельцев рационально-устроенных хозяйств, считая, что их значение для развития аграрного сектора было невелико. Экономиям Верхнего Поволжья, как и хозяйствам нечерноземной полосы вообще, историк уделил очень мало внимания. Однако некоторые наблюдения и замечания автора, при условии нивелирования идеологической тенденциозности, не утратили своего значения и в настоящее время.

В 1972 г. Н.М. Дружинин в своей работе, посвященной помещичьему хозяйству первых пореформенных лет, не обошел своим вниманием нечерноземную полосу России, причем включил в анализ устроенное на новых капиталистических принципах имение46. Автор не отрицал наличия «отдельных островков» рационально поставленного земледелия и животноводства, но отмечал, что эти поместья «тонули в массе скудеющих и убыточных хозяйств»47. В 1978 г. вышла новая монография ILM. Дружинина, в которой было продолжено изучение социально-экономических процессов, происходивших в деревне, но основное внимание автор уделил положению крестьянства. Помещичье хозяйство, по мнению автора, было фактором, оказывавшим непосредственное влияние на обнищание местного населения, что вылилось в революционную ситуацию 1879 -1881 годов48.

Решая основную проблему советской исторической науки о предпосылках революций, исследователи обратились к изучению социально-экономического статуса самого дворянского сословия. В конце 1970-х гг. вышла монография А.П. Корелина, автор которой изучил состав, численность и корпоративную организацию дворянства49. Автор доказывал, что при сохранении дворянством статуса «первенствующего» сословия, оно было неоднородным в социально-экономическом и политическом отношениях, происходил процесс его разложения на классы и слои нового капиталистического общества. Важно, что Корелин не дг

Анфимов, A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX -начало XX века) /A.M. Анфимов. - М., 1969. - 394 с.

46 Дружинин, Н.М. Помещичье хозяйство после реформы 1861 года. (По данным Валуевской комиссии 1872 - 1873 гг.) /Н.М. Дружинин // Исторические записки. - 1972. -Т. 89.-С. 187.

47 Там же. С. 194-195.

48 Дружинин, Н.М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880 /Н.М. Дружинин. -М., 1978. - 275 с.

49 Корелин, А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация /А.П. Корелин. - М., 1979. - 304 с. отрицал наличия «сравнительно немногочисленных» передовых хозяйств, почти полностью перешедших к капиталистическим способам хозяйствования, и выделил в особый слой дворян-предпринимателей. Однако историк не остановился на изучении их положения и деятельности в своих усадьбах. В общем, автор видел в дворянстве тот фактор, который способствовал назреванию. общего революционного кризиса и подтвердил необходимость революционной ломки царского режима, оплотом которого являлось дворянство.

В 1982 г. была опубликована работа, подготовленная авторским коллективом под руководством И.Д. Ковальченко, посвященная изучению помещичьего хозяйства второй половины XIX - начала XX в., и где была сделана попытка определить принципы и методы для этого изучения50. Авторы пришли к выводу о том, что к концу капиталистической эпохи социально-экономический строй частновладельческого хозяйства был буржуазно-капиталистическим, а развитие капиталистических отношений, особенно в нечерноземном регионе, достигло высокого уровня. Несмотря на это, экономии землевладельцев, по мнению авторов, являлись «сильнейшим тормозом» в развитии крестьянского хозяйства. Таким образом, формулировки выводов не лишены идеологического влияния, некоторые из них являются спорными, а в тексте присутствуют противоречивые высказывания51.

Разработка вопросов, связанных с анализом массовых источников для изучения аграрного строя дореволюционной России была продолжена, но в чисто методологическом плане. В 1987 г. И.Д. Ковальченко опубликовал работу, в которой впервые в систематизированном виде рассмотрел основные методологические проблемы и методы исторического исследования, в том числе, на примере изучения помещичьего хозяйства52.

Частновладельческое хозяйство рассматривалось и на региональном уровне. Интерес представляют работы Е.К. Розова, В.А. Виноградова и Н.М. Александрова

50 Ковальченко, И.Д. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России" в эпоху капитализма: Источники и методы изучения /И.Д. Ковальченко, Н.Б. Селунская, Б.М. Литваков. — М., 1982. - 264 с.

51 Напр., дискуссионный характер носит тезис о том, что «процесс перестройки помещичьего хозяйства в реальности определялся не субъективным желанием российского помещика, а воздействием социально-экономических процессов, протекавших в российской деревне». - См.: Ковальченко, И.Д., Селунская, Н.Б., Литваков, Б.М. Указ. соч. С. 23; противоречия в выводах см.: Там же. С. 122 - 123; 124.

52 Ковальченко, И.Д. Методы исторического исследования /И.Д. Ковальченко. - М., 1987. -439 с. об экономиях тверских, новгородских и верхневолжских помещиков второй ст половины XIX — начала XX века . Историки на региональном уровне пытались решать проблемы общероссийской историографии об аграрном строе страны, уровне развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. Особое значение для нас имеет диссертация Н.М. Александрова, так как посвящена частновладельческому хозяйству рассматриваемого нами региона. В отличие от нашей работы, автор исследовал помещичье хозяйство на примере Ярославской, Костромской и Владимирской губерний. Его интересовали вопросы о том, в какой мере землевладельцы данного региона были в состоянии приспособиться к капиталистической эволюции страны. Для нас же важно проанализировать деятельность помещиков-рационализаторов, под влиянием которой менялся статус дворянской усадьбы и ее владельца, его повседневный быт и социально-психологический облик. Н.М. Александров пришел к заключению, что помещичье хозяйство в данном регионе постепенно эволюционировало по капиталистическому пути, но только в Ярославской губернии капиталистическая система в полеводстве во всех группах имений преобладала над отработочной. Ломка помещичьего землевладения и уничтожение царизма, по мнению исследователя, были «безусловной экономической необходимостью и исторической неизбежностью»54.

Итак, рационально-устроенные хозяйства дворян и помещики-предприниматели не были объектами специальных исследований советских историков. Изучая аграрную историю дореволюционной России, авторы «уходили» от самой усадьбы и ее владельца. В их работах фигурировало абстрактное «помещичье хозяйство» Европейской России и отсутствовала личность самого собственника экономии. Источники личного происхождения практически не привлекались исследователями.

В советской историографии 1950-х - начала 1990-х гг. нашло отражение изучение культурно-художественного наследия «дворянских гнезд», архитектуры со

Розов, Е.К., Виноградов, В.А. Помещичье хозяйство Тверской и Новгородской губерний во второй половине XIX - начале XX вв. /Е.К. Розов, В.А. Виноградов // Розов, Е.К. Виноградов, В.А. Сельское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй половине XIX — начале XX вв. - Калинин, 1974. - С. 4 - 23; Александров, Н.М. Помещичье хозяйство Верхней Волги в пореформенный период /Н.М. Александров. Дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 1987. — 240 с.

54Александров, Н.М. Помещичье хозяйство Верхней Волги в пореформенный период. С. Т94-195. поместий55. Чаще всего музеефикация отдельных имений служила отправной точкой для их исследования. Так появлялись издания по истории крупных столичных и провинциальных усадеб, связанных с именами известных деятелей культуры и истории56. Большое количество публикаций выходило и на региональном уровне, основная масса которых была посвящена музеям-усадьбам знаменитых литераторов или поместьям, в которых они гостили. Специалисты провели немалую работу по изучению не только жизни и творчества владельцев имений, но и истории поместий, сохранению архитектурных комплексов,

СП интерьеров и мемориальных вещей . Образ жизни дворян по идеологическим соображениям не являлся предметом специального научного изучения, авторы чаще касались темы быта рабочих, крестьян, горожан.

Итак, в первые послереволюционные годы было многое сделано в деле сохранения дворянского наследия и изучения усадьбы как памятника истории и культуры прошлого, заложены основы усадьбоведения. Аресты 20-х — 30-х гг. XX в. поставили на некоторое время точку в изучении «дворянских гнезд». И только в 1950-х — начале 1990-х гг. историки вновь обратились к усадьбе, но только с искусствоведческой точки зрения. Основное внимание советских историков было сосредоточено на изучении аграрного развития России, в том числе, социально-экономической жизни поместий. При этом авторы старались игнорировать существование и успехи «передовых» дворянских хозяйств, не занимались изучением быта и психологии землевладельца. Несмотря на идеологические «установки», которые предопределили оценочные категории деятельности дворян, исследователями был введен в научный оборот комплекс разнообразных

55 Веселовский, С.Б. Подмосковье: Памятные места в истории русской культуры XIV — XIX веков. / С.Б. Веселовский, B.JI. Снегирев, Б.С. Земенков - 2-е изд., доп. - М., 1962. -584 е.; Герчук, Ю.Я., Домшлак, М.И. Художественные памятники Верхней Волги /Ю.Я. Герчук, М.И Домшлак. - М., 1968. - 126 е.; Русская художественная культура конца XIX -начала XX века. - М., 1980. - Т. 4. 1908 - 1917. Изобразительное искусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство. - 495 с. и др.

56 Глозман, И. М. Кусково /И.М. Глозман, JI.B: Тыдман. - М., 1966. - 104 е.; Бёлоглазова, Н.М. Абрамцево /Н.М. Бёлоглазова. - М., 1981. - 320 е.; Минеева, К.И., Царицыно. Дворцово-парковый ансамбль /К.И. Минеева. - М., 1988. — 136 с. и др.

57 Суслов, А. Карабиха. Ярославская усадьба H.A. Некрасова /А. Суслов. - М., 1948. - 93 е.; Сретенский, JI.B. Помещичья вотчина Ярославской губернии во второй половине XVIII века /JI.B. Сретенский [об усадьбе ярославского помещика Щербатова] // Ученые записки Ярославского гос. пед. ун-та. Гуманитарные науки. - Ярославль, 1958. - Вып. 25. - С. 485 -491; Бочков, В.Н., Григоров, A.A. Вокруг Щелыкова. Путеводитель по историко-мемориальным местам /В.Н. Бочков, A.A. Григоров. — Ярославль, 1972. — 96 с; Тарасов, А.Ф. Некрасов в Карабихе /А.Ф. Тарасов. — 3-е изд., доп. - Ярославль, 1989. - 224 с. и др. исторических источников, накоплен богатый фактический материал, который не утратил своей актуальности.

На современном этапе наблюдается всплеск интереса к «дворянским гнездам», что связано с возросшим с начала 1990-х гг. интересом к прошлому страны, с поиском национальной идеи, с критикой формационного подхода и увлечением цивилизационным. Особая заслуга в развитии усадьбоведения принадлежит членам воссозданного в 1992 г. ОИРУ. Возрождение ОИРУ способствовало качественному и количественному изменению, расширению тематики работ, посвященных усадьбам и их владельцам. В настоящее время проводится большое количество как общероссийских, так и региональных конференций, посвященных миру го дворянской усадьбы . С начала 1990-х гг. выходит масса трудов как отдельными монографиями, так и в виде статей в возобновленных с 1994 г. ежегодных сборниках ОИРУ «Русская усадьба», в разнообразных периодических изданиях, таких как «Наше наследие», «Памятники отечества», «Жизнь в усадьбе», «Костромская старина» и пр.59. Интерес к усадебной тематике привел к появлению в печати большого количества репринтных изданий, способствовал выходу мемуарной литературы и научных работ, которые не были опубликованы в советский период по идеологическим соображениям60. Специалисты активно

58 Конференции, посвященные усадебной тематике, проводятся ОИРУ в Москве, а так же организуются научными сотрудниками музеев-усадеб Вяземы и Остафьево (Московская область), Ясной Поляны (Тульская область), Карабихи (Ярославская область) и др. С материалами о дворянских усадьбах специалисты выступают на краеведческих конференциях, например, на Опочининских и Золотаревских чтениях (Ярославская область), Воронинских (Владимирская область), и на конференциях, проводимых в вузах.

59 Дворянской усадьбе посвящены даже отдельные выпуски журналов «Наше наследие» и «Памятники отечества». - См.: Наше наследие - 1994. - Вып. 29 - 30; Памятники отечества. - 1992. - № 25; 2007. -№ 1.

Журнал «Жизнь в усадьбе» учрежден в 2003 г. Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» и музеем-усадьбой «Архангельское». - См., напр.: Жизнь в усадьбе. -2007. - № 1. [посвящен костромским усадьбам]; «Костромская старина» - историко-краеведческий журнал, учрежденный Государственным архивом Костромской области. -См.: Костромская старина. - 1998. - № 10 - 11. [выпуск посвящен изучению мира дворянской усадьбы] и др.

60 См., напр.: Яблочков, М. История дворянского сословия в России /М. Яблочков. -Смоленск, 2003. - 572 е.; Мемуары графа С.Д. Шереметева. - М., 2004. - Т. 1. - 735 е., М., 2005. - Т. 2. - 559 е.; Соснина-Пуцилло, Е.В. Иловна и ее обитатели /Е.В. Соснина-Пуцилло // Мусины-Пушкины. - Ярославль, 1996. - С. 16 - 33 [Статья создана в 1927 г., а в 1930 г. автор была арестована по обвинению в принадлежности к Рыбинскому научному обществу]; Греч, А.Н. Венок усадьбам /А.Н. Греч - М., 2006. - 336 с. [работа была создана в Соловецком лагере особого назначения после ареста автора в 1931 г.] и др. популяризируют усадебное наследие61. Активно обсуждаются проблемы сохранения того немногого, что дошло до наших дней62.

К настоящему времени накоплен богатый материал, среди которого важны теоретические работы по усадьбоведению. Существенный вклад был сделан С.О. Шмидтом, А.И. Фроловым, Л.В. Ивановой, Т.П. Каждан, М. Коробко, И.М. Пушкарсвой, Г.Д. Злочевским и др. Специалисты разрабатывают понятийный аппарат, направления дальнейших исследований, занимаются источниковедческими, историографическими и методологическими проблемами63.

61 Благодаря стараниям членов ОИРУ и их единомышленников был создан музей усадебной культуры (имение «Кузьминки» под Москвой), подготовлен цикл передач на телеканале «Культура» о разрушенных усадьбах и проблемах сохранения культурного наследия, проводится выставочная и экскурсионная деятельность, издаются разнообразные богато иллюстрированные научно-популярные издания. — См. напр.: Нащокина, М.В., Чекмарев, A.B. Хроника ОИРУ // Русская усадьба. - 2001. - Вып. 7 (23). -С. 595 - 620; Самые красивые и знаменитые: Русские усадьбы /Ред. группа О.Елисеева, Т. Евсеева, С. Тихомиров. - М, 2008. - 184 с. и др.

Иванова, Л.В. «Круглый стол» в Остафьеве: музей истории русской усадьбы /Л.В. Иванова // Остафьевский сб. тез. докл. науч. конф. «История и культура подмосковных усадеб. Проблемы создания музея истории русской усадьбы». — М. — Остафьево, 1995. -Вып. 3. - С. 22 - 27; Петрочинина, O.A. Проблемы сохранения Тверских усадеб /O.A. Петрочинина //Тверская усадебная культура. Материалы региональной науч.-практической конф. 1 - 2 октября 2004 г., Тверь, 2004. - С. 72 - 74; Вульфов, А. Оазис в мире кислотных дождей: Усадьба Следово /А. Вульфов // Родина. - 2006. - № 8. — С. 101 -103 и др.

63 1. Разработка понятийного аппарата, см.: Коробко, М.Ю. Терминологические вопросы в изучении усадеб /М.Ю. Коробко // Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. С. 50-54; 2. о направлении дальнейших исследований см.: Пушкарева, И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России. (К постановке проблемы) /И.М. Пушкарева // Отечественная история. — 1999. - № 4. — С. 14 — 31; 3. что есть дворянская усадьба, ее роль и значение ее изучения см.: Каждан, Т.П. К вопросу о изучении русской усадьбы второй половины XIX - начала XX века /Т.П. Каждан // Русская усадьба. - М. - Рыбинск, 1994. - Вып. 1 (17). - С. 61 - 68; Шмидт, С.О. Усадьбоведение и краеведение /С.О. Шмидт // Там же. - С. 68 - 83; Гречухин, В. Перед небытием и после небытия. (К вопросу дворянской усадебной культуры в сельской России) /В. Гречухин // Угличская усадьба (статьи). Исследования и материалы по истории Угличского Верхневолжья. — Углич, 2003. - Вып. 8. - С. 11 - 29; 4. историографические вопросы изучения русской усадьбы: Иванова, Л.В. Русская усадьба и опыт ее изучения в 1920-е гг. /Л.В. Иванова // Русская провинция. Культура XVIII - XX вв. Сб. статей. - М., 1992. - С. 57 — 61; Тверская усадьба. Указатель архивных документов, книг и статей (1900 - 1995). - Тверь, 1996. - Ч. 1-3; Старинные усадьбы в окрестностях столицы, [библиогр. Указ.]. /Сост. Г.Д. Злочевский. // Библиография. - 2002. - № 6. - С. 33 — 49 и др. 5. источники изучения усадеб и их владельцев: Полякова, М.А. Исследование помещичьих имений Московской губернии в 1917 — 1920 гг. (По архивным источникам) /М.А. Полякова // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1996. - Вып. 2 (18). - С. 293 - 298; Фролов, А.И. Подмосковные усадьбы на страницах «Торгово-промышленного листка объявлений» /А.И. Фролов // Там же. - 2001. - Вып. 7 (23). - С. 83 - 107 и др.

Самые многочисленные публикации по усадебной тематике - это работы по истории отдельных дворянских имений и их владельцев. И если в 1990-х гг. наибольшее количество публикаций касалось подмосковных поместий, но на сегодняшний день территориальные рамки исследований охватывают все большую территорию. К сожалению, авторы редко применяют индуктивный метод познания объекта исследования, как следствие — отсутствуют обобщающие выводы и определение типичного и особенного в жизни рассматриваемой усадьбы и поместий конкретного региона. Особенно для ранних работ характерна идеализация усадебного мира, ее мифологизация, что мешает объективному восприятию этого феномена русской культуры и истории. Эти недостатки можно проследить как в общероссийских, так и региональных трудах64.

Отход от формационного подхода, смена методологии оказали влияние на исследования, написанные в рамках социальной истории. Как и в советский период, специалисты изучают дворянское сословие и структуру дореволюционного общества, но в последнее время все больший интерес вызывает усадебный образ жизни и нравы землевладельцев. Дальнейшая разработка вопросов, поставленных советскими историками, но с позиций современной исторической науки, была предпринята Б.И. Соловьевым, Б.Н. Мироновым, С.Д. Морозовым и др.65

Повседневный быт дворян исследовали Ю.М. Лотман, Б.Ф. Егоров,

66 '

С.Д. Охлябинин и другие специалисты . Попытки воссоздать «психологический

Примером для исследователей могут служить работы, в которых отсутствуют указанные недостатки: Нащокина, М.В. К интерпретации образной структуры усадьбы Грачевка /М.В. Нащокина //Остафьевский сб. тез. докл. науч. конф. «История и культура подмосковных усадеб. Проблемы создания музея истории русской усадьбы». — М. — Остафьево, 1995. - Вып. 3. - С. 59 - 67; Полякова, М.А. Уваровское Поречье: страницы истории. /М.А. Полякова. // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1994. - Вып. 1 (17). - С. 109 -113; Скворцов, К.Н. История Генриеттенхофф - образца прусской усадьбы XIV - XIX вв. /К.Н. Скворцов // Русская усадьба в истории Отечества. — Ясная Поляна. - М., 1999. - С. 155 - 162 и др.

65 См.: Морозов, С.Д. Население России на рубеже XIX - XX веков /С.Д. Морозов // Отечественная история. - 1999. - № 4. - С. 32 - 46; Соловьев, Б.И. Русское дворянство и его выдающиеся представители /Б.И. Соловьев. - Ростов н/Д., 2000. - 320 е.; Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. /Б.Н. Миронов. В 2 т. - 3-е изд., испр., доп. - СПб., 2003. - Т. 1. - 548 е., Т.2. - 583 с. и др.

66 Лотман, Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX вв.) /Ю.МГЛотман. - СПб., 2001. - 415 е.; Егоров, Б.Ф. Труд и отдых в русском быту /Б.Ф. Егоров // Из истории русской культуры. - М., 2000. - Т. 5. [XIX в.]. - С. 518- 531; Охлябинин, С.Д. Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века /С.Д. Охлябинин. - Автор предисловия А.И. Фролов. - М., 2006. - 347 е.; Зайцева, Н.В. Непарадная жизнь Юсуповского дворца /Н.В. Зайцева. - СПб., 2006. — Сер. Тайны старинной усадьбы. — 136 с. и др. портрет» русского помещика, его духовную жизнь и образ мыслей на период конца XVIII - первой половины XIX в. были предприняты в работах ЕЛ I. Марасиновой и О. Ермишкиной . На сегодняшний день отсутствуют специальные научные публикации, посвященные изучению психологического облика хозяйствующего помещика второй половины XIX - начала XX века.

С 1990-х гг. было опубликовано большое количество искусствоведческих и

68 культурологических работ . Среди них особый интерес для нас представляют работы Т.П. Каждан, О.С. Евангуловой, М.В. Нащокиной, посвященные усадьбе как феномену художественной культуры, но в которых затронута проблема образа жизни владельцев «дворянских гнезд» в рассматриваемый нами период69. На сегодняшний день активно изучаются архитектурные ансамбли усадеб, художественные коллекции, садово-парковое искусство не только подмосковных, но и провинциальных поместий, среди которых интересны работы, посвященные костромским, тверским и ярославским имениям, позволяющие представить вкусы помещиков и их увлечения70. К сожалению, искусствоведы и культурологи не ставят проблему изучения художественной составляющей усадьбы в зависимости

67 Марасинова, E.H. Эпистолярные источники о социальной психологии российского дворянства (Последняя треть XVIII в.) /E.H. Марасинова // История СССР. - 1990. - № 4. -С. 165 - 173; Ермишкина, О. Провинциальное дворянство (конец XVIII - начало XIX вв.) /О. Ермишкина // Тверская старина. - 1994. - № 1 - 2 (6 - 7). - С. 113-117.

68 Марасинова, E.H., Каждан, Т.П. Культура русской усадьбы /E.H. Марасинова, Т.П. Каждан // Очерки русской культуры XIX в. - М., 1998. - Т. 1. - С. 265— 374; Дмитриева, Е.Е., Купцова, О.Н. ,Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай /Е.Е. Дмитриева, О.Н. Купцова. - М., 2003. — 528 е.; Муравьев, Е.М. Тверская дворянская усадьба как культурно-историческое явление. /Е.М. Муравьев. // Тверская усадебная культура. Тверь, 2004. - С. 3 — 8; Рассказова, JI.B. Провинциальная дворянская усадьба как способ национальной самоидентификации /JI.B. Рассказова // Система Опичининских чтений. Диалоги с отечеством. (Великие россияне и русская провинция). — Мышкин, 2008. -С. 204-210 и др.

69 Каждан, Т.П. К вопросу о изучении русской усадьбы второй половины XIX - начала XX века/Т.П. Каждан // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1994. - Вып. 1 (17). - С. 61 - 67; Она же. Художественный мир русской усадьбы /Т.П. Каждан. - М., 1997. - 319 е.; Евайгулова, О. С. Художественная «Вселенная» русской усадьбы /О.С. Евангулова. - М., 2003. - 304 е.; Нащокина, М.В. Русская усадьба Серебряного века /М.В. Нащокина. - М., 2007. - 432 с. и др.

70 Лиуконен, Е.А. Архитектурный ансамбль сельца Григорьевского [Супоневский дворец, Ярославская губерния] /Е.А. Лиуконен // Угличская усадьба. - С. 37 — 51; Дементьева, С.М. Провинциальные усадебные парки Тверской губернии: изменение их роли и статуса с XIX по XXI век /С.М. Дементьева // Тверская усадебная культура. С. 48 - 53; Биберин,

B.Н. Портретная галерея князей Куракиных в усадьбе Волосово-Степановское Зубцовского уезда Тверской губернии /В.Н. Биберин // Тверская усадебная культура. —

C. 11 - 13; Грамагина, Е.В. Из истории коллекций Мусиных-Пушкиных: имения Иловна и Борисоглебское Мологского уезда Ярославской губернии /Е.В. Грамагина // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1994. - Вып. 1 (17). - С. 181 - 185 и др. от материального достатка землевладельца, а при рассмотрении повседневного быта дворян их хозяйственные повседневные хлопоты мало интересуют специалистов.

Плодотворная работа по изучению феномена русской усадьбы в разных ее аспектах позволила в 2001 г. коллективу единомышленников составить сборник «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX века»71. На сегодняшний день эта работа не имеет аналогов по территориальному и хронологическому охвату объекта изучения, по комплексному подходу к данному явлению. Русская усадьба рассмотрена на протяжении всего периода ее существования во всех составляющих ее «компонентах»: социально-политическом, экономическом и культурном. Особый интерес для нашего исследования представляет очерк И.М. Пушкаревой, посвященный истории дворянских гнезд 1861 - 1917 гг., составленный с целью выявления общих изменений, произошедших в усадьбе в этот период, определения ее роли и места в российской

79 жизни . Автор рассмотрела изменение землевладения и землепользования, политику правительства, способы извлечения доходов помещиками, внешний и внутренний облик имений, повседневный быт дворян и пр. Однако исследователь, описывая образ жизни в «дворянских гнездах», не рассмотрела влияние экономической деятельности помещика-предпринимателя на его стиль жизни и личность. Тем не менее, созданный Пушкаревой очерк, может служить основой при изучении истории усадьбы 1861 - 1917 гг., но требует детальной проработки применительно к губерниям Верхнего Поволжья как наименее исследованным с привлечением источников региональных архивов.

В настоящее время расширяется круг специалистов, которые осознали важность рассмотрения усадьбы как хозяйственного организма73. Но чаще всего историки исследуют конкретные примеры хозяйствования в имениях, при этом они

НА редко выходят на обобщающие выводы об экономике усадеб региона ,

71 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX века: Исторические очерки. - М., 2001. - 784 с.

Т)

Пушкарева, И.М. Сельские дворянские усадьбы в 1861 - 1917 годах /И.М. Пушкарева// Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX века. С. 395 — 513.

74 *

Еще в 1999 г. И.М. Пушкарева подчеркнула значимость изучения хозяйственной деятельности в усадьбе, а 19-20 октября 2006 г. состоялась конференция «Усадебное хозяйство: прошлое и настоящее», инициированная ОИРУ.

74 См., напр.: Волынская, Н.М. Экономическое положение усадьбы Вяземы в конце XIX -начале XX вв. и хозяйственная деятельность ее последнего владельца — Д.Б. Голицына по исключение - статья E.B. Холодовой о деятельности в поместьях Курской губернии75.

Особняком стоит работа О.Ю. Елиной, посвященная истории сельскохозяйственных опытных учреждений XVIII - 20-х годов XX в., в которой рассмотрен, в том числе, и вклад помещиков-рационализаторов в развитие науки о

ПС сельском хозяйстве . Автор видит в «образцовых хозяйствах» уникальную форму апробации агрономических знаний. Интерес вызывает представление автора о роли землевладельцев как культуртрегеров, патронов опытных станций и собственных экспериментальных ~ участков, устроенных на территории имения. Причем покровительство развитию агрономии, по мнению исследователя, приносило не столько материальные выгоды, сколько «статусные дивиденды» патрону. Таким образом, в понимании автора, при определенных обстоятельствах усадьба — экспериментальное поле, а владелец - одновременно и ученый и «сам себе патрон»77.

В 2008 г. вышла работа E.H. Савиновой, заслуживающая особого нашего по внимания . Монография посвящена изучению усадеб, владельцами которых стали выходцы из купечества, и исследованию социально-психологического облика торгово-промышленного деятеля как владельца усадьбы. Таким образом, автор рассматривает жизнь и деятельность помещика «нового формата» из купеческой среды, тогда как нам интересен такой землевладелец из дворянства. В поле зрения исследователя оказалась только элита купечества, представители богатейших родов - Морозовы, Рябушинские, Солдатенковы, Найденовы и др. Интересна материалам РГАДА /Н.М. Волынская // Захарово-Вяземы. Сб. материалов науч.-практической конф. «Пушкинский музей-заповедник: проблемы музеефикации». — Большие Вяземы, 1995. — С. 71 — 80; Архипова, JI.M. Имение Борисоглеб. Об особенностях помещичьего хозяйства Мусиных-Пушкиных в конце XIX — начале XX века [Ярославская губерния] /JI.M. Архипова. // Мусины-Пушкины. - Ярославль, 1996. - С. 55 - 56; Александров, Н.М. Карабиха - образцовое помещичье хозяйство конца XIX века [Ярославская губерния] /Н.М. Александров // VII Золотаревские чтения: тез. докл. -Рыбинск, 1998. - С. 84 - 87 и др.

75 Холодова, Е.В. Образцовые усадебные хозяйства Курской губернии второй половины

XIX начала XX веков. /Е.В. Холодова. // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 2001. - Вып. 7 (23). -С. 56-73.

Елина, О. От царских садов до советских полей: История сельскохозяйственных опытных учреждений XVIII - 20-е годы XX века. /О. Елина. - В 2 т. - М., 2008. - Т. 1. 480 е.; Т. 2.-488 с.

77 Елина, О.Указ. соч.-Т. 1.-С. 13-14,24-26,35-37.

78 Савинова, E.H. Сельские усадьбы московских предпринимателей. Конец XIX — начало

XX века /E.H. Савинова. - М., 2008. - 408 с. разработанная Савиновой типология усадеб. К сожалению, автор не приводит статистических сведений о том, сколько купеческих усадеб относилось к тому или иному типу, а каждый тип рассматривает на одном - двух примерах. В целом, для работы характерна описательность.

Рассматривая экономическую составляющую жизни помещиков-дворян, мы затрагиваем актуальную ныне проблему, связанную с историей предпринимательства XIX века. Подвергая анализу этот аспект, мы касаемся вопроса о степени развития дворянской промышленности, который изучен недостаточно полно. Исследователи, в основном изучают деятельность

7Q купечества . Вклад-дворянства в промышленное производство России оценен по-разному. Так, В.А. Сущенко, A.A. Галаган считали, что только в XVIII - 40-х гг. XIX в. помещичье предпринимательство развивалось и играло существенную роль в экономике государства, но в 30-х - 40-х гг. XIX в. наступил его кризис, и в ол пореформенный период наибольший вклад внесло купечество . А.Н. Боханов,

М.Н. Барышников, Г.П. Черников доказывали, что, во-первых, в рассматриваемый нами период дворянство все больше втягивалось в орбиту капиталистических отношений, во-вторых, в конце XIX в. наблюдалось увеличение доли помещиковпредпринимателей, предприятия которых в начале 1880-х гг. давали 26% пищевой

81 продукции и свыше 30% продукции, вырабатываемой горными заводами .

Региональная историография о промышленности дворян второй половины XIX начала XX в. представлена работами К.И. Юрчук, и диссертационньш сочинением

C.B. Богданова, которые проанализировали на местном материале предпринимательскую деятельность помещиков в пищевкусовой отрасли, и высоко 82 оценили их вклад .

70

Предпринимательство и предприниматели России: От истоков до начала XX века. — М., 1997. - 344 е.; История предпринимательства в России. - М., 2000. - Т.1 - 2 и др.

80 Сущенко, В.А. История российского предпринимательства: Учеб. пособие /В.А.

Сущенко — Ростов н/Д, 1997. - 256 е.; Галаган, A.A. История предпринимательства российского: От купца до банкира. /A.A. Галаган. - М., 1997. - 168 с. 1 Черников, Г.П. Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства"/Г.П. Черников. — М., 1992. - 216 е.; Боханов, А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.) /А.Н. Боханов. - М., 1992. - 264 е.; Барышников, М.Н. История делового мира России /М.Н. Барышников. - М., 1994. - 224 с.

82 Юрчук, К.И. Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XIX веке: Учеб. пособие. /К.И. Юрчук.- Ярославль, 1997. - 52 е.; Она же. Начало Ярославского сыроделия /К.И. Юрчук // IX Золотаревские чтения. - Ярославль, 2002. - С. 128 - 133; Богданов, C.B. Винокуренное производство Тверской губернии во второй половине XIX в. / C.B. Богданов. Дис. канд. ист. наук. - Тверь, 2000. - 209 с. и др.

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные «дворянским гнездам» исследуемого нами региона. Примерное представление о количестве поместий, наиболее интересных усадьбах и современном их состоянии, о владельцах «дворянских гнезд» можно составить по тверским и костромским имениям на основе коллективной работы «Костромская усадьба», трудов A.A. Григорова, публикациям справочного характера: «Старинные усадьбы Ивановской области» и «Тверская усадьба»83. По ярославским имениям на сегодняшний день нет подобного рода изданий, хотя работы по истории отдельных усадеб публикуются84. К сожалению, процесс модернизации хозяйства в пореформенный период, социально-психологический облик предприимчивого верхневолжского дворянства не рассматривались авторами в качестве объекта исследования.

С 1990-х гг. усадебная тематика нашла отражение в ряде диссертаций, и во многих из них «дворянские гнезда» рассмотрены в искусствоведческом и ос культурологическом ключе . В настоящее время активно изучаются провинциальные поместья. Например, эволюция помещичьих хозяйств в пореформенный период рассмотрена на материалах Пензенской губернии86. Работа составлена в духе исследований советских историков-экономистов, и ее автор, к сожалению, не затронул проблему роли и значения «образцовых» хозяйств, не рассмотрел влияние, личности владельца на эволюцию экономии, а в списке

Q-1

Григоров, A.A. Из истории костромского дворянства. /A.A. Григоров. — Кострома, 1993. - 472 е.; Старинные усадьбы Ивановской области. /Сост. Н. Ильина. - Иваново, 2003. - 47 с. [Дайджест]; Костромская усадьба. — Кострома, 2005. - 597 е.; Тверская усадьба. Дворянство. Гербы: Архивные документы, книги, статьи, фотографии. Путеводитель XVIII - XX вв. - CD-Rom

84 Овсянников, С.Н. Пошехонское имение Лихачевых Сосновец / С.Н. Овсянников // Русская усадьба. - М. - Рыбинск, 1994. - Вып. 1 (17). - С. 132 - 133; Михайлова, Г.Б. Усадьба Вослома и семейная хроника ее владельцев князей Ухтомских /Г.Б. Михайлова. -Рыбинск, 2003. — 56 е.; Она же. Усадьба Юршино и ее владельческая история в конце XVIII - начале XX века /Г.Б. Михайлова. - Рыбинск, 2004. - 44 с. и др. о с

Барашев, М.А. Сельское усадебное строительство Владимирской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX веков /М.А. Барашев. Автореф. . дис. канд. искусствоведения. - *М., 1999. - 19 е.; Попова, М.С. Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры. (На примере усадьбы Архангельское) /М.С. Попова. Дис. . канд. культурологии. - М., 2004. - 210 е.; Третьякова, Т.А. Жизненное пространство дворянской усадьбы Угличско-мышкинского Верхневолжья в первой половине XIX века /Т.А. Третьякова. Дис. . канд. ист. наук. - Ярославль, 2008. -233 с. и др.

86 Федосеев, Р.В. Дворянское хозяйство Пензенской губернии во второй половине XIX -начале XX века: от поместья к экономии /Р.В. Федосеев. Дис. . канд. ист. наук. -Саранск, 2007,- 186 с.

31

87 литературы указаны несуществующие статьи в периодических изданиях . Существуют труды, посвященные изучению дворянского сословия - его оо социально-экономического положения, корпоративной организации и пр. Интересна диссертация К.Н. Куркова, посвященная проблемам экономической и социокультурной адаптации представителей «высшего» сословия к новым условиям в период 1900 - 1914 гг., но его не интересует деятельность помещиков

89 рационализаторов . Основным источником для автора служит «Список фабрик и заводов» 1903 г., на основе которого ученый создал базу данных о владельцах торгово-промышленных • предприятий - лицах, положение, деятельность и психологию которых он исследовал. К сожалению, вне поля зрения Куркова остались дворяне-рационализаторы, изучение личности и деятельности которых позволяет проследить процесс адаптации к новым условиям и результаты этого процесса.

Таким образом, на современном этапе проводится активное изучение «дворянских гнезд», и большая заслуга в этом принадлежит членам ОИРУ. В последнее время все реже появляются работы, в которых явно идеализируется и мифологизируется усадебный мир, в научный оборот вводится масса новых источников. Проводится изучение различных аспектов феномена русской усадьбы - от социокультурного до хозяйственно-экономического, в том числе, и на региональном уровне. Однако авторы по-прежнему рассматривают эти аспекты усадьбы отдельно друг от друга. Отсутствуют работы, в которых было бы исследовано влияние материального достатка на жизнь в имении, изучена личность и деятельность помещика-рационализатора, приспособившегося к новым условиям. Безусловно, количество работ по рассматриваемой теме значительно

87 Нами не было обнаружено 5 статей, в указанных сб., напр.: Анфимов, A.M. Прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве и его особенности в России /A.M. Анфимов // Вопросы истории. — 1963. — № 2; Дружинин, Н.М. Ликвидация феодальной системы в русской помещичьей деревне (1862 — 1882)./Н.М. Дружинин // Там же. - 1968. -№ 2; Ковальченко, И.Д. Аграрная типология Европейской России на рубеже XIX - XX вв. /И.Д. Ковальченко// История СССР. - 1973. - № 2 и др.

RR

Смирнов, P.A. Социальный облик ярославского дворянства в конце XIX — начале XX в. (начало 90 гг. XIX в. — февраль 1917 г.) /P.A. Смирнов. Дис. . канд. ист. наук. -Ярославль, 2003. - 177 е.; Лещенко, И.Н. Потомственное дворянство в условиях пореформенной России. (На материалах Тверской губернии) /И.Н. Лещенко. — Автореф. . канд. ист. наук. - М., 2007. - 26 с. и др.

OQ

Курков, К.Н. Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в. (Экономический и социокультурный аспекты) /К.Н. Курков. Автореф. . доктора ист. наук. - М., 2006. - 50 с. превышает обозначенные нами исследования, но, как справедливо признает большинство ученых, целостная картина о провинциальной дворянской усадьбе второй половины XIX — начала XX в. до сих пор отсутствует.

Итак, на сегодняшний день накоплен обширный материал по дворянству, усадебной тематике и хозяйствовании помещиков. Однако исследование модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья второй половины XIX -начала XX в. и влияния предпринимательской деятельности помещика на статус имения и социально-психологический облик землевладельца (стиль жизни, взаимоотношения с представителями различных сословий, увлечения новатора, образ мыслей и пр.) впервые предпринято в данном диссертационном сочинении. Процесс адаптации* дворянской усадьбы и ее владельца к новым условиям особенно ярко можно проследить на примере изучения «образцовых» хозяйств помещиков-рационализаторов. Важно изучить вопрос о доходах предприимчивых землевладельцев, что связано с проблемой жизнеспособности «дворянских гнезд». Анализ структуры расходов материальных средств помогает понять, как менялось отношение помещика к тем деньгам, которые заработаны при непосредственном его участии. Исследователи в меньшей степени обращались в своих работах к усадьбам Верхнего Поволжья, особенно это касается ярославских «дворянских гнезд», поэтому так важно исследовать указанный регион. Большинство советских и современных трудов создано на основе изучения материалов, хранящихся в центральных архивах, тогда как документы региональных фондохранилищ, обладающие богатым информационным потенциалом, в должной мере не введены в научный оборот.

Целью исследования является изучение процесса модернизации дворянской усадьбы и степени его влияния на изменения социально-психологического облика владельцев «образцовых» хозяйств в условиях экономических преобразований в России во второй половине XIX - начале XX века.

Задачи:

• определить условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе;

• охарактеризовать организацию модернизированного помещичьего хозяйства региона и определить его особенности на примере «образцовых» экономий;

• проследить изменения в системе управления усадьбами Костромской, Тверской и Ярославской губерний;

• проанализировать результативность деятельности хозяйствующего помещика;

• показать влияние предпринимательства землевладельца на формирование его нового образа жизни и мышления.

Источниковая база данного исследования состоит из 441 архивного дела 39 фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) и его Рыбинского филиала (ГАЯО РФ), Государственного архива Тверской области (ГATO), Государственного архива Костромской области (ГАКО), фондов Государственного литературно-мемориального музея-заповедника H.A. Некрасова «Карабиха» (ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха») и опубликованных материалов. Все использованные источники по типу можно разделить на делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения (эпистолярный корпус, мемуары, дневниковые заметки), данные периодической печати, публицистические источники, изобразительные материалы (в том числе, фотодокументы, источники рекламного характера). В качестве источника может быть использована художественная литература. Каждая из выделенных групп имеет свои специфические особенности и требует особого анализа90.

В региональных архивах хранится большой комплекс делопроизводственной документации. Эти документы касались прав дворян на имущество, подтверждали их социальный статус. Бумаги эти отложились в фондах различных учреждений и ведомств, в которых согласовывались и утверждались любые операции с собственностью91, бережно хранились помещиками, и позже вошли в состав их личных фондов92.

90 Подробный анализ статистических источников и источников личного происхождения по данной теме исследования содержится в нашей статье. — См.: Михайлова, М.А. Экономическая жизнь провинциальной усадьбы во второй половине XIX - начале XX вв.: источниковедческий аспект /М.А. Михайлова // Русская усадьба XVIII - начала XXI вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации: материалы науч. конф., Ярославль, 2 -3 июля 2009 года /ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха» - Ярославль, 2009. - С.13 - 18.

91 Например, в фондах Ярославского губернского дворянского депутатского собрания (ГАЯО. Ф. 213), Ярославской палаты гражданского суда (ГАЯО. Ф. 151), Ярославской городской управы (ГАЯО. Ф. 509), Строительного отделения Ярославского губернского

Принадлежность к дворянскому сословию землевладельца помогают установить материалы фондов дворянских депутатских собраний, в' которых содержатся сведения о представителях «высшего» сословия, записанных в дворянские роды губернии . Но, к сожалению, в этих бумагах содержится информация не обо всех дворянах губернии94. В фондах этих собраний есть также сведения о размерах, помещичьих имений и наличии промышленных предприятий на их территории, фиксируемые для определения величины дворянских сборов95. Представление об имуществе владельца усадьбы, его экономическом положении и промышленном предпринимательстве можно составить и на основе документов Строительного отделения Ярославского губернского правления (ГАЯО. Ф. 80), большая часть которых впервые вводится в научный оборот96. Эти источники помогают определить «дворянские» отрасли промышленности, периоды строительного «бума» и уточнить данные о предприятиях конкретных владельцев усадеб. Часто с ходатайством о строительстве или переоборудовании завода выступали доверенные лица помещика, в основном это были управляющие, что помогает при рассмотрении вопроса об организации системы управления в усадьбе. правления (ГАЯО. Ф. 80), Канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства (ГATO. Ф. 59), представлена в фондах тверских уездных предводителей дворянства (ГАТО. Ф. 513) и др.

92 РГАДА. Ф. 1270. - Мусины-Пушкины, Ф. 1379. - Мещерские, Ф. 1616. - Урусовы и др.; ГАЯО. Ф. 714. - Мусины-Пушкины, графы, потомственные дворяне, помещики Ярославской губернии; ГАТО. Ф. 103. - Тверская губернская ученая архивная комиссия: документы Мусиных-Пушкиных 1819 - 1869 гг.; Там же. Ф. 1023 — Мещерские, дворяне Бежецкого уезда. 1823,- 1863 гг.; РФ ГАЯО. Ф. 221. — Винокуренный завод В.И. Лихачева, г. Пошехонье, Ярославская губерния.

93 ГАЯО. Ф. 213 - Ярославское дворянское депутатское собрание. Оп. 1. Т. 1. Д. 1972, 2137, 2153. 2158 - 2160, 2283, 2285, 2286, 3195, 4209 - 4214, 4176 и др.

94 В фондах губернских дворянских депутатских собраний содержатся сведения не обо всех дворянах, так как не все помещики записывали себя и своих близких в родословную книгу. Этот факт можно объяснить отсутствиехМ наказания за невнесение записи в родословную книгу, довольно высокой платой за запись и падением престижа сословия.

Ь5 ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Т. 1. Д. 477, 513, 660, 664, 688, 1972, 3295, 3298, 3325, 3338, 3346, 3348, 3568, 3931; ГАТО. Ф. 645. - Тверское дворянское депутатское собрание". Оп. 1. Д. 5166; Д. 6803, 6894, 6907, 6925, 6959; Там же. Ф. 59. Канцелярия Тверского губернского предводителя дворянства. Оп.1. Д. 4495, 4743, 4943, 4953 и др.

9 ГАЯО. Ф. 80. Строительное отделение Ярославского губернского правления. Оп. 1. Д. 493, 625, 699, 813, 973, 1327, 1422, 1548, 1682, 1758, 1911, 2158, 2233, 2372, 2494, 2583, 2608, 2718, 2857, 2934, 2988, 3062 и др.

Геометрические» и «межевые» планы97, акты раздела собственности между

98 наследниками, «утверждения в правах наследства», «купчие крепости» , арендные договоры и записи об аренде различных угодий" - все эти делопроизводственные документы свидетельствуют о материальном достатке собственника усадьбы, о принадлежащем ему имуществе и его родственных связях; позволяют понять, каким образом землевладельцы пытались извлечь доход и решить проблему нехватки рабочих рук. Доверенности на управление имением и совершение сделок являются очень информативным источником. Они позволяют проанализировать организацию системы управления хозяйством, определить степень участия землевладельца в экономической жизни усадьбы и степень «свободы» администрации в принятии решений и пр.100

Большую ценность для нас представляют источники, в которых содержатся описания усадеб верхневолжских дворян. Они создавались при оформлении опеки над имуществом и его залогом в дореволюционный период101, и в ходе

1П1) национализации имений после 1917 года . Степень информативности этих источников различна103.

97 РФ ГАЛО. Ф. 406. - А.И. Мусин-Пушкин, помещик, г. Молога. - Оп. I. Д 34; ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 17; ГАКО. Ф. 603. - Вяземские, князья села Воскресенского Галичского уезда. 1709-1909.-Оп. 1. Д. 86; ГАТО. Ф. 1023. Оп. 1.Д. 1-4,Д.7

98 ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 58; Там же. Ф. 213. Оп. 1. Д. 3324; ГАТО. Ф. 1221. Оп. 1. Д. 101; Главная выпись из крепостной Ярославского Нотариального Архива книги по Ярославскому уезду за 1914 г. № 1. Л. 5. [Раздел имущества наследниками Ф.А. Некрасова 1913 - 1914 гг.]- Копия документа предоставлена сотрудником ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха» зам. по науке М.Д. Даниловой; Проект купчей крепости о продаже имения при с. Карабиха А.М. Голицыной и Е.Л. Игнатьевой Некрасову. 1863 г. Март. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». МН - 259. 11л. (Фотокопия); ГАЯО. Ф. 642. Ярославский губернский статистический комитет. Оп. 1. Д. 18991; ГАТО. Ф. 1023. Оп. 1. Д. 25; Там же. Ф. 59. Оп. 1. Д. 4180; ГАЯО. Ф. 151. - Ярославская палата гражданского суда - Оп. 2. Т. 16. Д. 34187, 34210; Там же. Ф. 509. Ярославская городская управа - Оп. 1. Д. 2470, 2510.

99 ГАКО. Ф. 603. Оп. 1. Д. 108, 109; РФ ГАЯО. Ф. 221. Оп. 1. Д. 903, 908, 1024; Ф. 406. Оп. 1.Д.29 -32 и др.

100 РГАДА, Ф. 1270. Оп. 1. 7866, 8625, 8663; Оп. 3. Д. 17; ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 66; Доверительное письмо H.A. Некрасова С.Л. Пастухову на управление винокуренным заводом при селе Карабиха. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». Всп. - 349/1 - 2. 2 л. (Фотокопия); ГАЯО. Ф. 151. Оп. 2. Т. 16. Д. 34187. Л. 1 - 2.

101 ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 81 а; Оп. 2. Д. 4, 46; Там же. Ф. 213. Оп. 1. Д. 3303; ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 2914, 2916; Там же. Ф. 148.- Тверской губернский комитет по устройству и улучшению быта помещичьих крестьян. Оп. 1. Д. 29, 1610, 1642, 1675; Там же. Ф. 513. Канцелярия Бежецкого уездного предводителя дворянства. - Оп. 1. Д. 58; ГАКО. Ф. 603. Оп. 1. Д. 50 и др.

102 ГАТО. Ф. Р-854. Тверское губернское управление советскими хозяйствами. Оп. 1. Д. 100; Там же. Ф. 1221. Лихачевы, дворяне Кашинского уезда. Оп. 1. Д. 101; ГАЯО. Ф. Р-79.

Без привлечения вотчинной документации невозможно изучать экономическую деятельность дворян и организацию помещичьего хозяйства. В конторах хранились все материалы по экономии. Для нас представляют интерес книги записей арендных статей и продаваемого леса, учета урожаев, поголовья

101 скота и полученных продуктов животноводства; кассовые книги и др. . Из года в год служащие вели учет всего, что выращивалось и продавалось в имении, в случае необходимости сведения эти предоставлялись владельцу усадьбы и подавались в различные инстанции. В материалах вотчинных контор хранилась информация о расходах помещика на организацию хозяйственной жизни экономии. К сожалению, источники эти немногочисленны, фрагментарны, а материалы, хранящиеся в ГАКО, содержат физические утраты105. При недобросовестности, нечестности служащих, данные могли фальсифицироваться, поэтому эти сведения требуют уточнения и тщательной проверки106.

К делопроизводственной документации относятся «донесения» управляющих усадьбой, которые пересылались помещику. В них содержится полный отчет о

Земельное управление исполкома Ярославского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Оп. 1. Д. 1206, 1208, 1212, 1213, 1214, 1363, 1899, 1924, 1926, 1930, 1973, 1923, 2033; Там же. Оп. 3. Д. 1, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 35; Там же. Р-1007. Подотдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины. Оп. 1. Д. 4, 19; Приемно-передаточная ведомость № 20 о передаче, имущества, находящегося в имении «Карабиха». 1 апреля 1919 г. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». НВФ - 5428. 8 л. (Фотокопия); Опись имущества имения бывшего Некрасова. 9 января 1919 г. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». ПВФ-5426. 5 л. и др.

103 Например, акты, составленные в 1918 — 1919 гг. отличаются более подробным описанием имущества, чем материалы 1920-х годов. В начале 1920-х гг. часть помещиков еще проживала в своих бывших имениях, и многие вещи еще не были расхищены. Детализация сведений зависела и от образовательного уровня составителей - комиссаров, от идеологической установки «стирания» всего «продворянского». Поэтому существуют как развернутые, так и' лаконичные описания Перечисление предметов внутренней обстановки помещений часто описаны недостаточно полно, отсутствует их атрибуция, формулировки довольно абстрактные, что создает трудности в определении ценности вещей. - См.: ГАТО. Ф. Р-854. Оп. 1. Д. 100. Л. 12; ГАЯО. Ф. р-79. Оп. 1. Д. 1363. Л. 9 об.; Там же. Оп. 3. Д. 16. Л. 21 об., 22 об.; Там же. Ф. Р - 1007. Оп. 1. Д. 4. Л. 27 - 27 об.

104 РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 7845, 8384, 8733, Ф. 1616. Оп. 1. Д. 16; РФ ГАЯО. Ф. 406. -личный архив помещика А.И. Мусина-Пушкина, Мологского уезда (1777 - 1878). Оп. 1. Д. 27-33; Там же. Ф. 221. Оп. 1. Д. 908, 939, 940, 943, 956, 1000, 1011, 1012, 1018-1020, 1024, 1026, 1029; ГАКО. Ф. 603. Оп. 1. Д. 50, 329 и др.

105 В 1982 г. в Государственном архиве Костромской области был пожар, и многие материалы его утрачены, либо испорчены в результате тушения огня.

106 О намеренной фальсификации сведений о количестве собранного урожая узнаем, например, из письма управляющего ярославской усадьбой Борисоглеб графов Мусиных-Пушкиных - В. Споре. - См.: ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 289. Л. 10 об. состоянии дел в усадьбе, доходах, отраслевой организации экономии. К «письмам-донесениям» прилагались статистические материалы о засеянной пашне, сданных в аренду угодьях, урожае, количестве скота, деятельности промышленных предприятий, и вырученных от реализации собственной продукции суммах. Примером такой переписки может служить корреспонденция графов Мусиных-Пушкиных с администрацией их ярославских имений за 1855 - 1918 годы107.

Во второй половине XIX - начале XX в. произошли коренные изменения во взаимоотношениях помещика с местным населением. Для того чтобы понять, как строились эти отношения в рассматриваемый период, мы обратились к конкретным документам о выкупе крестьянских земель и крестьянских волнениях. Любые вспышки недовольства местного населения рассматривались служащими губернских по крестьянским делам присутствий и, таким образом, вскрывались злоупотребления помещичьей администрации и землевладельцев по отношению к населению. Часть материалов сохранилась в личных фондах дворян108.

В материалах различных государственных учреждений и ведомств содержатся формулярные списки дворян, среди которых особый интерес для нас представляют бумаги о дворянах-рационализаторах109. Они позволяют уточнить биографические сведения о них. -Вопрос об участии предприимчивых землевладельцев в общественно-политической жизни страны может быть предметом специального научного исследования.

Интересны материалы фондов дворянских депутатских собраний о представлении отдельных лиц к ордену за особые заслуги110. Из дел о награждении помещиков нас интересуют те, которые касаются владельцев «образцовых» экономий, и материалы, характеризующие моральный облик некоторых

107 РГАДА. Ф. 1270. Мусины-Пушкины; ГАЯО. Ф. 714. Мусины-Пушкины - графы, потомственные дворяне, помещики Ярославской губернии; Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 406. - А.И. Мусин-Пушкин, помещик, г. Молога. ш8 ГАТО. Ф. 484. Тверское губернское по крестьянским делам присутствие. On. 1. Д. 2146, 3136, 3613; ГАЯО. Ф. 121. Оп.З. Д. 5145; ГАКО. Ф. 603. On. 1. ДЦ. 49 - 50; РФ ГАЯО. Ф. 221. On. 1. Д. 879 и др.

109 ГАЯО. Ф. 73. Канцелярия Ярославского губернатора. On. 1. Д. 6670, 7007, 7140, 7387, 7417, 7474, 7484; Там же. Оп. 6. Д. 91, 275; Там же. Оп. 9. Д. 329; Там же. Ф. 79. Ярославское губернское правление. Оп. 7. Д. 2524, 2643, 2692, 2724, 2823, 2930, 2967, 3002, 3352, 3792, 4225; Там же. Ф. 213. On. 1. Д. 588; 718; Д. 763; Там же. Ф. 485. -Ярославская губернская земская управа - On. 1. Д. 641, 900; Там же. Ф. 582. - Ярославская губернская ученая археографическая комиссия - On. 1. Д. 177

110 ГАЯО. Ф. 213. On. 1. Д. Д. 587; 588, 1972, 2137, 2138, 2153, 2155, 2158, 2159, 2160, 2162, 2285, 2286, 2283, 3195, 588, 3287 помещиков, так как «нетрезвая и расточительная жизнь» дворянина могла стать предметом обсуждения и порицания на заседаниях Собрания111.

Итак, отдельно взятые делопроизводственные документы рассматриваемого периода дают нам чаще всего лаконичную, упрощенную информацию формализованного содержания. Из этих материалов мы узнаем многие факты, но в массе своей без объяснения причин, побудивших, например, заложить имение или организовать предприятие в определенной отрасли промышленности. Со второй половины XIX — начала XX в. количество делопроизводственной документации резко возросло, и часто сведения дублировались, что, с одной стороны, затрудняет работу исследователя, но, с другой стороны, позволяет перепроверить информацию. Практически все документы составлены на специальных бланках. Основная масса источников имеет дату, номер и подписи делопроизводителя и частных лиц, обращавшихся с прошениями в государственные учреждения, что конкретизирует сведения.

Данные статистических источников обогащают наши представления об усадьбах и позволяют более детально рассмотреть экономическую деятельность их владельцев. Сведения всегда конкретны и чаще всего имеют числовое выражение, так как статистика призвана вести учет и констатировать, фиксировать существующее положение.

Статистические материалы дошли до нас как в опубликованном, так и в неопубликованном видах. Материалы собирались специалистами органов

Центрального статистического комитета (ЦСК), отдельных ведомств и земств для нужд правительства. В архивных фондах соответствующих организаций хранится первичная документация, которая может быть использована для уточнения опубликованных сведений и при изучении экономической жизни конкретной усадьбы. Особое значение мы придаем региональным материалам, так как они отражают местную специфику и содержат более подробную информацию. Однако при работе с этими материалами возникают трудности при сопоставлении -112 сведении .

111 ГАЯО. Ф.213. Оп. 1.Д. 3287.

112

Сведения из региональных статистических источников о хозяйствах одной губернии невозможно сопоставить с материалами по другим, так как программы и время проведения исследований отличались.

Большую ценность для нас представляют описания усадебных хозяйств, созданные специалистами Министерства земледелия и государственных имуществ, губернских статистических комитетов и губернских земств, так как содержат богатый фактический материал113. Эти публикации были призваны продемонстрировать возможность развития дворянского хозяйства, служили распространению опыта предприимчивых помещиков и способствовали установлению контактов между ними114. Однако сопоставление данных возможно только по сборникам «Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах», опубликованных в 1897 г. и 1900 — 1904 гг., так как исследования проводились по единой программе.

В фондохранилищах сохранилась и первичная документация по описанию усадеб, собираемая для нужд статистики. Таких материалов сохранились единицы115. Это в первую очередь источники, относящиеся к началу XX века. Большую ценность- представляют порайонные листы со сведениями о всех значимых частновладельческих экономиях по всем уездам Ярославской губернии

113 Одна из первых попыток опубликовать сведения об отдельных имениях среди рассматриваемых губерний Верхнего Поволжья была предпринята Тверским губернским статистическим комитетом в 1880 г. по Твери и Тверскому уезду. Вслед за этим сборником в 1890-х гг. Тверское губернское земство предприняло исследование экономии по уездам и издание материалов о них. Ярославский губернский статистический комитет провел собственное исследование частновладельческих хозяйств по губернии, результаты которого были опубликованы в 1881 году. В 1895 — 1896 гг. Министерство земледелия и государственных имуществ провело исследование «образцовых» хозяйств Европейской России, результаты которого были опубликованы в 1897 - 1898 гг. в сборниках «Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах» и в «Описания отдельных русских хозяйств». В 1898 - 1999 гг. сведения были собраны вновь, и опубликованы они были в сборниках «Краткие справочные сведения об отдельных русских хозяйствах» в 1900 -1904 гг. в четырех выпусках. - См.: Покровский, В. Историко-статистическое описание Тверской губернии/Сост. В. Покровский. — Тверь, 1879. - Т. 1. Исторический очерк губернии, ее территория и народонаселение. - 289 е., - Тверь, 1880. - Ч. 2. Тверь и Тверской уезд — 68 е.; Сборник статистических сведений о Тверской губернии. - М.Тверь, 1890 - 1897. - Т. 4 - 13; Описания отдельных русских хозяйств. - СПб., 1898. -Вып. 11: Костромская губерния. - 51 е., Вып. 13: Ярославская губерния. - 40 е.; Описания отдельных русских хозяйств [Тульская губерния] // Сельское хозяйство и лесоводство. — 1897. - № 7. - С. 1 - 70; То же [Орловская губерния] // Там же. - № 8. - С. 315 - 376; Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах. - СПБ., 1900 — 1904. -Вып. 1-4; Сведения об отдельных хозяйствах по Ярославской губернии. (Приложение к «Вестнику ярославского земства»). - Ярославль, 1881. - 82 с. (далее - ВЯЗ) и др.

114 См.: Описания отдельных русских хозяйств [предисловие к изданию] // Сельское хозяйство и лесоводство. - 1897. - № 7. - С. 1-2.

115 ГАЯО. Ф. 642. Оп.-5. Д. 154; Д. 944; Там же. On. 1. Д.12849; Там же. Ф. 485. Оп. 2. Д. 1210; Там же. Оп. 5. Д. 73 за 1912 - 1914 годы1-16. Источник представляет собой таблицу, в которой заполнены графы, касающиеся природно-климатической характеристики всех уездов и волостей, развития полеводства, скотоводства и лесоводства, промыслах и наиболее значительных в сельскохозяйственном плане частновладельческих хозяйствах. В описании каждой экономии содержались сведения: название и имя ее владельца, специализация, какие угодья доминировали, сдавалось ли.в аренду имение, и делалась пометка, являлось ли данное хозяйство «образцовым» или велось «как крестьянское». Эти данные расширяют наши представления об организации помещичьего хозяйства Ярославской губернии в начале XX века. Через сопоставление указанной информации с материалами более раннего периода, можно выяснить, как эволюционировало то или иное хозяйство, и судить об эффективности выбранной модели организации экономии.

В 1916 и 1917 гг. были проведены две сельскохозяйственные переписи. В материалах, относящихся к первой, есть информация о 1914- 1915 гг. и 1915

117

1916 годах . Сведения, содержащиеся в «Сплошной переписи владельческих хозяйств» 1917 г., дают нам представление о количестве наемных рабочих, о посевных площадях и засеиваемых культурах, урожаях, а также о поголовье помещичьего скота118. К сожалению, невозможно сопоставить данные этих двух переписей, так как они кардинально различались по своим задачам119. Добавим, что нестабильность внутриполитической ситуации не позволила обеспечить полноту информации. Эти материалы не могут сравниваться и с данными 1912 - 1914 гг. о крупных частновладельческих хозяйствах, так как программа их обследования была иной. Но составленные по уездам в 1916 — 1917 гг. статистические описания отдельных экономий дополняют наши представления о состоянии сельского хозяйства и промышленности в усадьбах.

Кроме полных описаний хозяйств, статисты занимались сбором и публикацией данных о землевладении и землепользовании в губерниях (количестве дворян и принадлежавшей им земли, урожаях, численности скота и пр.). По

Пб ГАЯО. Ф. 485. Оп. 5. Д: 73. 625 л.

117 Там же. Ф. 642. Оп. 1. Д. 12849

118 См.: Там же. Оп.5.Д. 944

119 Первая перепись 1916 г. была вызвана необходимостью учета сельскохозяйственных ресурсов в ходе первой мировой войны, а вторая проводилась под влиянием революционных событий 1917 г., так что наибольшее внимание было уделено изучению крестьянского хозяйства. материалам сельскохозяйственных переписей ЦСК можно определить категории землевладельцев (крупных, средних и мелких) и их численность в Верхнем Поволжье и сравнить эти данные с общероссийскими сведениями120. Однако данные нуждаются в проверке, например, по неопубликованным сведениям121. Интересны материалы о землевладении, полеводстве, скотоводстве и пр., полученные в ходе исследований на местах специалистами статистических комитетов и земских учреждений, которые публиковались в «Памятных книжках» и «Календарях»122. Собранные данные использовались при составлении «всеподданнейшего отчета» губернатора и «обзоров» по губерниям . Опубликованные сводные сведения требуют тщательной проверки по первичным источникам, так как составители-чиновники могли их исказить. Эта первичная документация сохранилась в областных архивах в фондах Костромского, Тверского

120 Поземельная собственность Европейской России в 1877 - 1878 гг. - СПб.: Изд. ЦСК, 1886. - С.32 - 41; Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. - СПб., 1881. - Вып. 2: Губернии Московской промышленной области.- С. XLIII; Статистика землевладения 1905 г. - СПб., 1906. - Вып. 30: Костромская губерния. - С. 26; -СПб., 1906. - Вып. 39: Ярославская губерния. - С. 24.

121 Всего было проведено три переписи - в 1877, 1887 и 1905 годах. Программы первых двух имели некоторые совпадения, но по отдельным позициям результаты сопоставлять нельзя. Например, перепись 1877 г. учитывает купленные крестьянами земли то как надельные, то как частновладельческие, поэтому нельзя сравнивать данные по категории «частновладельческою) собственности с материалами 1887 года. Третья поземельная перепись проводилась во время революционных событий (лето 1905 г. - начало 1906 г.), и в ряде мест информация подавалась по данным окладных книг без проведения действительной переписи - все это повлияло на качество полученных сведений.

122 Памятная книжка и адрес-календарь Тверской губернии /Под ред. С.А. Лукина. — Тверь, 1895; Памятная книжка Тверской губернии на 1863 год. — Тверь, 1863; Календарь Ярославской губернии на 1872 год. — Ярославль, 1872; Ярославский календарь на 1890 год. - Ярославль, 1890; Ярославский календарь 1911 г. - б.м.: Изд-во К.Ф. Некрасова, 1911; Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 год. — Ярославль, 1863; Памятная книжка Ярославской губернии на 1898. - Ярославль, 1898; Памятная книжка Ярославской губернии на 1900 год. - Ярославль, 1900; Справочная книга Ярославской губернии на 1915 г. - Ярославль, 1915; Материалы для статистики Костромской губернии. — Кострома, 1870 - 1891. - Вып. 1 — 8; Памятная книжка Костромской губернии на 1862 год, составленная Костромским губернским статистическим комитетом. — Кострома, 1862. — 375 с. и др.

Обзор Ярославской губернии за 1878 год,- Ярославль, б.г.; Обзор Ярославской губернии за 1881 год,- Ярославль, 1882; Обзор Ярославской губернии за 1886 год.-Ярославль, 1887; Обзор Ярославской губернии /Сост. П.Ф. Беседкин.-Ярославль, 1892-Вып. 1; Обзор Ярославской губернии.- Ярославль, 1896-Вып. 2 и др.

123 Поземельная собственность Европейской России в 1877 - 1878 гг. - СПб.: Изд. ЦСК, 1886. - С.32 - 41; Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. - СПб., 1881. - Вып. 2: Губернии Московской промышленной области. - С. XLIII; Статистика землевладения 1905 г. - СПб., 1906. - Вып. 30: Костромская губерния. - С. 26; -СПб., 1906. - Вып: 39: Ярославская губерния. - С. 24. и др. и Ярославского губернских статистических комитетов (ГАКО. Ф. 161, ГАТО. Ф. 131, ГАЯО. Ф. 642), Ярославского губернского земства (ГАЯО. Ф. 485), а также канцелярии Ярославского губернатора (ГАЯО. Ф. 73), Ярославского губернского правления (ГАЯО. Ф. 79) т. 1

Изучая предпринимательскую деятельность дворян необходимо обратиться к данным учета промышленного производства. На местах собирались «ведомости» фабрик и заводов, которые служили основой для сводных статистических данных, которые публиковались как на общероссийском уровне, так и региональном125. Особый интерес для нас представляют сами «ведомости», из которых узнаем какими предприятиями владел тот или иной* помещик, где они располагались, с какого времени существовали, количество рабочих, объем и сбыт выпускаемой

1 9А продукции, техническое оснащение промышленного заведения . Неполнота сведений, изменение в 1880-х гг. заполняемого бланка, возможная субъективность приведенных сведений вследствие того, что материалы подавали сами владельцы предприятий или их управляющие, отсутствие строгой проверки представленной информации - все это заставляет исследователя перепроверять информацию. В отличие от «ведомостей» фабрик и заводов, «сведения» о количестве предприятий содержат более лаконичную информацию, так как представляют собой сводные таблицы с указанием численности производств по отраслям и распределение их по уездам губерний127.

124 ГАТО. Ф. 131. Оп. 1. Д. 370, 388, 750, 771 а, 793, 813 - 837, 1712; ГАЯО. Ф. 485. Оп.1. Д. 58; 537; Там же. Ф. 642. Оп. 1. Д. 22579; 22595, 22675, 22750, 22852, 22855, 23182, 23983, 24121, 24626; Там же. Ф. 73. Оп. 1. Д. 6442; ГАКО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 557. Ч. 1 и др.

125Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и великим княжеством Литовским. Материалы для фабрично-заводской промышленности /Сост. П.А. Орлов. - СПб., 1881. - 754 е.; Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и великим княжеством Литовским. Материалы для фабрично-заводской промышленности /Сост. П.А. Орлов и С.Г. Будагов. — СПб., 1894. - 827 е.; Список фабрик и заводов Ярославской губернии (на 1 января 1915 г.) // Справочная книга Ярославской губернии на 1915 г. Изд. Ярославского Губернского Статистического Комитета. - Ярославль, 1915. - С. 25 — 28; Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии // Ярославский календарь на 1890 год. - Изд. Ярославского Статистического Комитета, 1890. - С. 37 - 62; Статистические сведения о фабрично-заводской промышленности Ярославской губернии за 1896 г. // Памятная книжка Ярославской губернии на 1898. - Ярославль, 1898. - С. 62 - 67 и др.

126 ГАЯО. Ф. 79. Оп. 5. Д. 2509,2517; Оп. 7. Д. 1841; 1892; 1893; 1894; 1895; 1920; 1997, 2044; Там же. Ф. 73. Оп. 1. Д. 5352; Там же. Оп. 6. Д. 251; Там же. Ф. 642. Оп. 1. Д. 23171. 23177,23176 и др.

127 См., напр.: ГАТО. Ф. 131. Оп. 1. Д. 380, 531, 537, 1723; ГАЯО. Ф. 642. Оп. 1. Д. 22591, 22655, 22719, 22991 -22994, 23377, 23469 и,др.

В 1918 г. была проведена Всероссийская промышленная перепись,-объектом которой стали, в том числе и предприятия, которые до революции принадлежали дворянам. Из этих материалов можно узнать имя бывшего владельца предприятия, место расположения, название, время основания, техническое оснащение и производительность завода. Данные о количестве задействованных рабочих и служащих, оплате их труда, израсходованных материалах и сумме производства, указаны не только за 1918 г., но и за 1913 - 1917 годы. Важна информация о времени остановки предприятия. Материалы собирались по каждому заводу довольно тщательно, кроме обследования привлекались сохранившиеся данные из архивов Акцизных управлений и земской статистики128. Позже сведения были опубликованы129.

Во второй половине XIX - начале XX в. наблюдалась активная торговая деятельность предприимчивых дворян. Об оборотах и прибылях, о наличии собственных точек сбыта продукции, о раскладке между фабрикантами дополнительных сборов имеются сведения в документах уездных раскладочных присутствий. Винокуренная отрасль по-прежнему была одной из «дворянских» отраслей промышленности, поэтому интерес представляют материалы губернских акцизных управлений130. В этих источниках представлена информация о технологическом процессе винокурения, о необходимом сырье, объемах выпускаемой продукции и используемой технике.

Итак, статистические источники позволяют представить «в цифрах» результаты деятельности помещика, его экономию и организацию хозяйства. Информация, изложенная в этих документах, лаконична, и не всегда полно раскрывает существующее положение дел. Довольно сложно, а, иногда и невозможно, сравнивать данные, собранные по инициативе земств и местных статистических комитетов, ввиду отличия программ исследования и времени их проведения. Не исключена тенденциозность сведений, собираемых в регионах для дальнейшего представления их властям. «Оживить» сухой язык цифр можно при помощи источников личного происхождения, которые считаются одними из

1 9о

ГАТО. Ф. Р-515. Статистический отдел исполнительного комитета Тверского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Оп. 1. Д. 122; 123

129 См., напр.: Список фабрик и заводов и других промышленных предприятий Тверской губернии по данным Всероссийской переписи 1918 г. - М., 1920.

15° ГАЯО. Ф. 112. Оп. 2. Д. 3, 7; Там же. Ф. 140. Оп. 1. Д. 48, 68, 98, 167, 276 и др. основных при исследовании русской усадьбы второй половины XIX — начала XX века131.

Специфика источников личного происхождения состоит в субъективности содержащихся сведений и оценок, которая обычно воспринимается исследователями настороженно. Но для' нас эта тенденциозность очень важна, так как помогает охарактеризовать персону автора, помочь реконструировать атмосферу и взгляды людей того времени, при этом мы не отрицаем необходимость уточнения приведенных сведений.

Особенностью мемуарной литературы второй половины XIX - начала XX в. является ее сближение с публицистикой, так как автор при создании своего труда ориентировался больше на современников, чем на потомков. Значительная часть

132 тт этих источников уже в момент создания предназначалась к изданию . Что касается неопубликованных дневников, воспоминаний, адресованных потомкам, то они нередко уничтожались самим мемуаристом или его наследниками, а попасть в архив могли только в составе личных фондов. Этим можно объяснить доминирование опубликованных материалов, которые использовались при написании данного диссертационного сочинения.

При отборе мемуарной! литературы мы руководствовались следующими критериями: время описываемых событий - вторая половина XIX - начало XX в. и для сравнения материалы о дореформенном периоде; автор - человек, который жил в губерниях Верхнего Поволжья или не раз бывал в них (владел имением сам или его родственники, -близкие друзья) или был хорошо знаком, встречался с предприимчивыми помещиками этих мест. Наибольший интерес представляли бы дневники самих дворян-рационализаторов Верхнего Поволжья; но, к сожалению, их поиск в настоящее время окончился безрезультатно. Мемуары, имеющиеся в нашем распоряжении, можно условно разделить на две группы. К первой мы относим те источники, в которых есть информация о событиях .и людях Костромской, Тверской и Ярославской губерний. Ко второй - воспоминания общего характера, не связанные с рассматриваемым регионом и интересующими нас помещиками, но которые дают представление об образе жизни

Пушкарева, И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России. (К постановке проблемы) /И.М. Пушкарева //Отечественная история. - 1999. - № 4. - С. 28.

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. С. 467, 469. провинциальных дворян, их воспитании, системе ценностей, общественной жизни и пр.

Среди мемуаров, относящихся к первой группе, особую важность для нашей работы представляют источники личного происхождения, написанные самими владельцами исследуемых дворянских усадеб, их родственниками и близким окружением. Мемуары, например, воспоминания тверского землевладельца П.А. Дементьева (псевдоним П.А. Т[верской]), дают представление о трудностях, с которыми встретился Петр Алексеевич при рационализации своей усадьбы «Парфентьево» Весьегонского уезда, в каком положении с экономической точки зрения оказались помещики после 1861 г., как был организован обычный день предприимчивого собственника, о взаимоотношениях с местным населением и пр.133 Мемуары были написаны в 1890-х гг., описываемое десятилетие 1870-х гг. еще было живо в памяти мемуариста, но не исключены некоторые неточности в деталях. Использование автором псевдонима позволили ему довольно открыто высказывать свои суждения и давать характеристики лицам, с которыми был знаком (например, князю Мещерскому).

Детским годам, проведенным в ярославском имении Спасское, где было организовано «образцовое» хозяйство, образу жизни в усадьбе, общению с соседями-дворянами (в том числе рационализаторами), и деятельности по модернизации усадьбы Росва (правда, в Калужской губернии), политической деятельности и государственной службе посвящены воспоминания князя С.Д. Урусова (1862 — 1937) сына ярославского предпринимателя Д.С.Урусова134. На основе этих мемуаров можно даже понять, образ мыслей помещика-предпринимателя.

Из воспоминаний ярославского помещика A.M. Азанчевского-Азанчеева (1870 - 1939 (?) о его детстве в имениях «Ажерово» и «Горшково» Мологского уезда можно составить представление об облике «образцовой» усадьбы (постройках, назначении комнат в барских домах, внутреннем убранстве сыроварни), организации хозяйства и именах владельцев соседних имений135. Многие детали,

1 ЧЧ

Т., П.А. [Дементьев, П.А.] Воспоминания старого земца /П.А. Т. // Вестник Европы. -1903.-Кн. 9.-С. 159-206; № 10.-С. 619-678.

134 Урусов, С.Д. Записки. Три года государственной службы /С.Д. Урусов. — М., 2009. - 856 с.

135 Азанчеев, A.M. Из детских воспоминаний /A.M. Азанчеев // Русская усадьба. Сб. ОИРУ. - 1994. - Вып. 1 (17). - С. 134 - 139. вызвавшие наибольший интерес в детстве, запомнились мемуаристу, благодаря им можно воссоздать облик ярославского «дворянского гнезда».

Интересны воспоминания родственников и знакомых дворянрационализаторов, так как они подмечали их индивидуальные особенности и описывали их инициативы. Наиболее полный комплекс источников личного происхождения об ярославских предпринимателях касается личности и деятельности Ф.А. Некрасова (1827 - 1913) - брата поэта H.A. Некрасова владельца 1 усадьбы «Карабиха» . Сам Федор Алексеевиче не оставил после себя ни дневников, ни воспоминаний. Но лица из его окружения оставили немало материалов о «Карабихе» и ее обитателях: образе жизни семьи предприимчивого 1 владельца, личности Федора Алексеевича и его деятельности . В документальном фонде музея-усадьбы H.A. Некрасова «Карабиха» хранятся и неопубликованные воспоминания членов семьи Ф.А. Некрасова и его знакомых, которые дополняют сведения опубликованных источников, позволяют уточнить некоторые детали и

1 48 выявить наличие разночтений .

Об общественной деятельности дворян, их службе в государственных учреждениях, нравах чиновничества, жизни помещиков в до- и пореформенный периоды можно судить на основе «воспоминаний» К.Ф. Головина,

11Q

Н.П. Колюпанова, В. Апушкина и др. Интересны сведения Колюпанова и Апушкина о состоянии костромских усадеб на конец XIX - начало XX в., данные в 1

Это можно объяснить особым вниманием к личности поэта в советское время и деятельностью мемориального музея H.A. Некрасова «Карабиха». Некрасоведы не только выявили дореволюционные материалы о Некрасовых, но и инициировали написание воспоминаний родственниками поэта и людьми, которые были знакомы с этой семьей.

137 Ленский, Н. Новые материалы к биографии H.A. Некрасова. (Воспоминания П.Е. Кошкина) // Север. -1908. - 8 октября. - JI. 2; Ушакова, М.И. Воспоминания о H.A. Некрасове. /М.И. Ушакова //Некрасовский сборник. - Пг., 1918. - С. 35 - 40; Некрасова, Н.П. Мои воспоминания о H.A. Некрасове /Н.П. Некрасова //Некрасов к 50-летию со дня смерти. - JL, 1928. - С. 9 — 23; Некрасов, А.Ф. Мои воспоминания о H.A. Некрасове и его близких /А.Ф. Некрасов (Публикация Б.В. Мельгунова) // Карабиха: Историко-литературный сб. - Ярославль, 2002. - Вып. 4. - С. 267 - 275 и др.

138 Письмо-воспоминания К.Ф. Некрасова сестре 1930-е гг. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». МН - 1766/Д- 72. С. 8- 11; Смекалов, Г.В. Карабиха- священная земля: Воспоминания /Г.В. Смекалов. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». НВФ - 4839. 27 с. и др.

139 Головин, К. Мои воспоминания. /К. Головин. — СПб. - М., б.г. - Т. 1. - 396 е.; Колюпанов, Н.П. Из прошлого /Н.П. Колюпанов // Русское обозрение. - 1895. - Т. 32. - С. 527 - 547; Т. 33. - С. 5 - 28; Апушкин, В. О дворянских гнездах. (Воспоминания, впечатления, мысли) /В. Апушкин// Труды Костромского научного общества по изучению местного края. - Кострома, 1917. — Вып. 7: Исторический сборник. — С. 116 — 132 сравнении с дореформенным периодом, их характеристики владельцев имений, значимых с их точки зрения.

Взаимоотношения помещиков Ярославской губернии с крестьянским населением, систему управления усадебным хозяйством, нравы землевладельцев в дореформенный период раскрывают «Записки» Д.Н. Свербеева, родственника

140 ярославской помещицы, некоторое время распоряжавшегося делами ее имения . Этот документ - еще один штрих к картине жизни дворян до 1861 г., расширяющий наши знания об этом периоде.

Ко второй группе мемуарных источников мы отнесли воспоминания, не связанные ни с одной из рассматриваемых губерний141. Эти источники были проанализированы нами с целью сопоставления содержащейся в них информации со сведениями по интересуемым нас губерниям. Мемуаристы дали нам возможность составить представление о воспитании и образовании дворян, о круге их общения, взаимоотношениях с представителями различными сословий, об образе жизни в провинциальной усадьбе, об отношении к государственной службе, участии в общественной и благотворительной деятельности, попытках рационализации помещичьих хозяйств и взглядах на это в среде землевладельцев, о восприятии «благородным сословием» известия об отмене крепостного права и т.д. Воспоминания эти посвящены не только периоду второй половины XIX - начала XX в., но и первой половине XIX в., так как сравнение этих материалов позволяет нам понять, что изменилось со времени проведения буржуазных реформ и как эта трансформация происходила. Некоторые из этих воспоминаний уже введены в научный оборот, как, например, мемуары A.B. Тырковой-Вильямс (1869 - 1962) -знакомой Крупской, Ленина, Струве, Туган-Барановского, что объясняет внимание

140 Записки Д.Н. Свербеева// Помещичья Россия: по запискам современников /Сост. H.H. Руссов. - М, 1911.-С. 151 - 171.

141 К., А. Между строками одного формулярного списка (1823 — 1881) /А.К. // Русская старина. - 1881. - № 12. - С. 817 — 881; Николева, М.С. Черты старинного дворянского быта. Воспоминания. /М.С. Николева. // Русский архив. - 1893. — Кн. 3. — С. 107 - 196; Оболенский, Л.Е. Типы недавнего прошлого. /Л.Е. Оболенский //Исторический вестник. -Ï900. - Т. 80. - № 4. - С. 73 - 99; Шарапов, С. Письма из Сосновки. /С. Шарапов.// Собр. Соч. - М., 1901. - Вып. 5. - Т. 2. Оттепель. - С. 63 - 80; Б-н, С. Воспоминания (психологические этюды) /С. Б-н // Русская школа. - 1911. - № 4. - С. 155 - 176; № 5 - 6. -С. 127 - 159; № 7 - 8. - С. 163 - 192; № 9. - С. 79 - 95; Корсаков, Д.А. Из жизни русского дворянства прошлого времени /Д.А. Корсаков // Исторический вестник. - 1911. - № 7 - 9. - С. 469 — 499; 928 - 961; Толстов, A.C. Мимо дворянских гнезд. /A.C. Толстов. // Исторический вестник. — 1911. - № 7 — 9. - С. 551 - 562; Тыркова-Вильямс, А. Воспоминания. То, чего больше не будет. - М., 1998. - 560 с. и др. исследователей к ее общественно-политической деятельности, а для нас интересны ее детские и юношеские впечатления о жизни в новгородской усадьбе в 1880-х -1917 гг. и данные о попытках приспособить хозяйство к новым условиям.

Богатым информационным потенциалом обладают дневниковые заметки. События в них изложены по мере их свершения, и хронологический промежуток между событием и его описанием невелик. Но повествование отрывочно, непоследовательно, поэтому важна сохранность документа и его полнота за длительный период времени. К сожалению, на сегодняшний день поиск дневников дворян-предпринимателей в региональных архивах Костромской, Тверской и Ярославской областей результатов не дал. Но не менее интересны дневники людей, которые бывали в «образцовых» усадьбах или были знакомы с их владельцами, например, заметка археолога В.А. Городцова (1860 - 1945) о его посещении «Карабихи» в 1894 году142. Дневниковая запись, несмотря на ее краткость, содержит очень важную для нас информацию: усадьба в конце XIX в. произвела на Городцова впечатление ухоженной, богатой и даже роскошной, хотя ее состояние на момент аренды в 1861 г. было плачевным. Таким образом, этот источник -свидетельство успешности предпринимательской деятельности Ф.А. Некрасова. А из дневника костромского дворянина Е.Ф. Дюбюка (1876 - 1942) узнаем о жизни, интересах и трудностях костромских помещиков143. Автор упоминал о «знаменитостях» Костромской и Ярославской губерний: дворянах-предпринимателях и их родственниках: П.В. Щулепникове, Куломзиных, Бирюковых, Прохоровых, Сабанеевых, с которыми был лично знаком или был наслышан о них. Экономии этих лиц считались «образцовыми», и любые сведения о них представляют для нас особую важность.

В архивах нам удалось выявить личные записки владельцев «образцовых» экономий, которые делались землевладельцами для себя. Например, в «записной книжке» Л.А. Мусиной-Пушкиной содержатся в основном данные о хозяйственной жизни ее усадеб, выписки из законодательных документов, касающиеся системы

142 Городцов, В.А. Дневниковая заметка об усадьбе «Карабиха». 1894 г. /В.А. Городцов, Публ. Д.Ф. Полознева // Карабиха: Историко-литературный сб. - Ярославль, 1997. - Вып. 3. - С. 270 - 272.

143 Дюбюк, Е.Ф. Дневник 1916 г. /Е.Ф. Дюбюк // Костромская земля. Краеведческий альманах Костромскою филиала Российского фонда культуры. - Кострома, 1995. - Вып. 3. -С. 174 - 205; Дюбюк, Е.Ф. Дневник. 1916 год. Окончание /Е.Ф. Дюбюк //Там же. -Кострома, 1999. - Вып. 4 - С. 370 - 412. кредитования помещиков, расходы на еду в Петербурге и пр.144 В записках Мещерского и A.A. Мусина-Пушкина находим информацию об изданиях и сельскохозяйственном инвентаре, которые помещик желал приобрести, черновики писем разным лицам и даже письменное обращение Мещерского к крестьянам о недопустимости выращивания только одной культуры - льна и пр.145

Деятельность дворян непременно находила отражение в их корреспонденции. Эпистолярным источникам присуща быстрота реакции на происходящие события, они являются не только результатом размышлений человека, но и документом общения и взаимоотношения людей146. В нашем распоряжении имеется значительный комплекс как опубликованных, так и неопубликованных эпистолярных источников, связанный с ярославскими землевладельцами Некрасовыми . Часть неизданных материалов хранится в Документальном фонде ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха», и впервые вводится в научный оборот в

1 но данном диссертационном сочинении . Все источники носят принципиально семейный, бытовой характер, лишены декларативности и идейной злободневности, чем нас и привлекают.

В отделе рукописей Российской государственной библиотеки в «некрасовском» фонде наше внимание привлекли письма сестры владельца «Карабихи» A.A. Буткевич (1826 - 1882), написанные Федору Алексеевичу. В этих материалах есть просьбы сестры к брату о займе денег в долг, что косвенным образом подтверждает финансовую состоятельность последнего, а также сведения об участии Анны Алексеевны в судьбе детей Ф.А. Некрасова - устройстве племянников в частный пансион при Поливановской гимназии, размере оплаты за

1г РГАДА. Ф. 1270. Оп. 3. Д. 1. 43 л.

145 Там же. Ф. 1379. Оп. 1. Д. 2504. 6 л.; ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 375. 4 л.

146 Марасинова, E.H. Эпистолярные источники о социальной психологии российского дворянства (Последняя треть XVIII века) /E.H. Марасинова // История СССР. - 1990. - № 4.-С. 165.

147 Архив села Карабихи. Письма H.A. Некрасова и к Некрасову. - М.: Изд-во К.Ф.Некрасова. - МСМ XVI. - 309 е., Полное собрание сочинений и писем H.A. Некрасова: В 12 т. - М., 1948-1953. - Т. 11. (1863 - 1877); Кокорнова, О.М. Жизнь усадьбы Карабиха в конце XIX - начале XX века. (Письма родных Константину Федоровичу Некрасову) /О.М. Кокорнова // Карабиха: Историко-литературный сб. - Ярославль, 2002. -Вып. 4.-С. 275-303 и др.

148 Письма Веры Федоровны Некрасовой Константину Федоровичу Некрасову. Документальный фонд ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха». НВФ: 5095, 5099, 5162; Письма Натальи Павловны Некрасовой Константину Федоровичу Некрасову. Там же. НВФ: 5048, 5051, 5053, 5055, 5057, 5059; Письма Елены Федоровны Некрасовой (Горбатовой) К.Ф. Некрасову. НВФ: 5069, 5070, 5071, 5075 и др. обучение и содержание их в столице149. Таким образом, можно представить, куда могли расходоваться заработанные Федором Алексеевичем средства.

В эпистолярных источниках владельцев модернизированных усадеб графов Мусиных-Пушкиных и князей Мещерских нашли отражение их предпринимательская деятельность в усадьбах, повседневные быт, занятие благотворительностью, взаимоотношения с родственниками и представителями различных сословий и пр.150 Эти материалы позволяют лучше понять личности рационализаторов, мотивы их поступков, их отношение к себе и окружающему миру.

В целом, говоря о переписке как историческом источнике, следует отметить его богатый информационный потенциал. Документы эти важны для нас оценками событий и действий людей, так как характеризуют как автора письма, так и лиц, о которых он писал. Эпистолярные источники писались не по памяти или чьей-то просьбе, что уменьшает вероятность преднамеренного искажения действительности. Но не следует забывать и о возможной субъективности сведений, содержащихся в них. Поэтому данные, почерпнутые из этих документов, как и из других источников личного происхождения, следует сопоставлять и уточнять со сведениями из источников других типов.

Материалы периодических изданий (журналов и газет) содержат оперативную информацию- о жизни российского общества, о наиболее важных событиях и интересных людях. Периодические издания можно условно разделить по месту выхода на две группы: центральные и региональные. Центральная периодика, большая часть которой была подписной, распространялись по всей территории страны и пользовалась особой популярностью в среде помещиков. Для нас важны такие издания, как «Труды Императорского Вольного Экономического общества», «Земледельческая газета», «Русский труд», «Нива», «Хозяин», «Деревня», «Сельское хозяйство и лесоводство»151. В этих изданиях интересны статьи,

149 ОР РГБ. Ф. 195. Н.А. Некрасов. Картон 6. Ед. хран. 44,24, 48

150 РГАДА. Ф. 1252. Оп.1. Д. 1057; Ф. 1265. Оп. 3. Д. 2878, 2890, 2891, 3071; Ф. 1379. Оп. 1. Д. 1820, 2369; ГАЯО. Ф. 714. Оп. 1. Д. 28, 27, 38, 44, 50, 233, 239, 288, 332, 375, 399, 475; ГАТО. Ф. 103. Тверская губернская ученая архивная комиссия. Оп. 1. Д. 697 и др.

151 Труды Императорского Вольного Экономического Общества - издавались Обществом в СПб. с 1765 г. с целью распространения знаний для «развития и усовершенствования в России сельского хозяйства»; «Земледельческая газета» — издавалась Министерством земледелия и государственных имуществ в СПб. с 1834 г.; «Русский труд» - еженедельная политическая, экономическая и литературная газета, издавалась в СПб. с 19 января 1897 г. посвященные состоянию сельского хозяйства и промышленности в стране. При анализе содержания этих источников, нами были выявлены материалы, авторами которых являлись владельцы «образцовых» хозяйств рассматриваемых нами губерний152. В двух случаях предприимчивые дворяне губерний Верхнего Поволжья сами инициировали организацию периодических изданий153. На основе этих материалов можно составить некоторое представление о круге чтения предприимчивых помещиков, их времяпрепровождении, интересах, и говорить о том, что они помогали другим землевладельцам через обнародование результатов своих опытов. Возможно, что таким образом дворяне-новаторы пытались самореализоваться и получить одобрение, уважение в глазах других сельских хозяев.

Региональные газеты и журналы обладают богатым информационным потенциалом, так как содержат сведения о политической, экономической и культурной жизни региона. В «Губернских ведомостях», кроме общей информации, характеризующей жизнь в стране и в губернии, нам интересны сведения, связанные с именами конкретных владельцев усадеб154. Участие помещиков в политической жизни страны, информация о продаже имений

Издатель-ред. С. Ф. Шарапов; «Нива» - иллюстрированный еженедельный журнал, издавался с конца 1869 г. в СПб. А. Ф. Марксом; «Хозяин» - иллюстрированный сельскохозяйственный и экономический журнал, публиковался в СПб. с 1894 г. И.А. Машковцевым, под ред. А. П. Мертвого; «Деревня» - ежемесячный иллюстрированный сельскохозяйственный журнал с бесплатными приложениями, издавался с 1895 г. в СПб., издатель А.И. Осипов, ред. П.Н. Елагин; «Сельское хозяйство и лесоводство» - журнал Министерства земледелия и государственных имуществ, выходил в СПб. ежемесячно с 1865 г., как продолжение выходившего с 1841 г. «Журнала Министерства Государственных Имуществ».

152 См.: Прил. 2. Док. 2.

- Костромские дворяне А.П. и Д.П. Шиповы инициировали выпуск журнала «Вестник промышленности» (1858 - 1861) и газеты «Акционер» (1859 - 1863), а тверской помещик А.Ф. Бухмейер - журнала «Винокурение» (1903 -?).

154 «Тверские губернские ведомости» (далее ТГВ) - публиковались в Твери с 1839 г. 3 раза в неделю, состояли из официальная и неофициальная частей. В 1880-х годах в неофициальной части часто помещались статьи, об экономическом положении (В.И. Покровского) и археологии (А. К. Жизневского) Тверского края; «Костромские губернские ведомости» - издавались и редактировались с 1838 г. при костромском губернском правлении, во второй половине XIX — начале XX вв. выходили два раза в неделю, состояли из официальной и неофициальной частей; «Ярославские губернские ведомости» (Далее ЯГВ) - издавались и редактировались в Ярославле при губернском правлении. Выходила газета с 1858 г. еженедельно, с 1871 г. два раза в неделю, с 1894 г. ежедневно; состояла из официальной и неофициальной частей. землевладельцев, данные о волнениях крестьян в усадьбах и пр. - все это уточняет и обогащает сведения, полученные из других типов источников155.

Региональные научные общества и органы местного самоуправления имели свои печатные органы. Губернские ученые, архивные комиссии публиковали ежегодные «Отчеты» о своей деятельности; научные общества по изучению местного края издавали свои «Труды»; Ярославское земство - «Вестник»; «отчеты» С> своей работе и материалы о проведенных выставках издавали общества сельского хозяйства156. В этих периодических изданиях содержатся данные об экономическом развитии региона, истории отдельных местностей с публикацией исторических документов. Материалы научных обществ второй половины XIX — начала XX в. создавались на высоком профессиональном уровне историками, экономистами, статистами и другими специалистами, которые были членами этих организаций.

155 См.: Списки лиц, имеющих право быть избранными в члены Государственного Совета от Тверского губернского земского собрания // Тверские губернские ведомости. - 1915. -№ 62. - С. 4 (далее ТГВ); Беспорядки в имении А.Ф. Бухмейера в с. Микулине-Городище // Там же. - 1905. - № 22. - С. 2 -3; [продажи имений] //Ярославские губернские ведомости, (далее - ЯГВ). — 1880. — 10 января. - ч. офиц. - С. 6 — 7; 17 января. - С. 4 - 5; Список лиц Романово-Борисоглебского уезда, имеющих право участия в избирательном съезде уездных землевладельцев, через уполномоченных (.) // Там же. - 1880. - 7 февраля. — С. 4 — 5; То же по Рыбинскому уезду. // Там же. - 24 января. - С. 2 и т.д. Оп-на, Н. Заметки о помещичьем хозяйстве в Рыбинском уезде // ЯГВ. - 1889. - № 3. - Ч. неоф. -С. 2; №4. - Ч. неоф. - С. 2 - 3; Б-а, А. [Балов, А. - ?] О помещичьих хозяйствах в Пошехонском уезде. // ЯГВ. - 1889. - № 64. - Ч. неоф. - С. 2 -3; № 65. - С. 3; № 68. - С. 3.

156 Отчет о деятельности Костромской губернской ученой архивной комиссии (далее -КГУАК) за 1903 год. - Кострома, 1903. - 30 е.; Обзор о деятельности КГУАК за 1907 год.

- Кострома, 1908. - 44 е.; Костромская старина. — Кострома: тип. КГУАК, 1890 - 1911. — Вып. 1 — 7; Отчет о деятельности Костромского научного общества пор изучению местного края. — Кострома, 1913 - 1915. — Год 1-3; Труды Костромского научного общества пор изучению местного края. - Кострома, 1914 - 1919. - Вып. 1-13; Журнал 37-го заседания Тверской ученой архивной комиссии (далее - ТУАК) 21 января и 16 апреля 1892 года. — Тверь, 1893; Журнал 99-го заседания ТУАК 20 сентября 1905 года.- Тверь, 1909; Скульский, А.В. Землевладение в Ярославской губернии./А.В. Скульский// Вестник Ярославского земства (далее ВЯЗ). - 1901. - 1880. - № 93 - 94. - С. 151 - 158; Областная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка Северного края в Ярославле // ВЯЗ. - Ярославль, 1903. - № 16. - С. 209 - 220; Титов, А. Вощажниково и вощажниковская вотчина в старинном запурском стану Ростовского уезда. /А. Титов // ВЯЗ. - 1903. - № 18.

- С. 29 - 36; Отчет о деятельности Ярославского общества сельского хозяйства (далее ЯОСХ) за 1897 г. - Ярославль, 1898 - 36 е.; Отчет о ярославской губернской сельскохозяйственной и промышленной выставке. - Ярославль, 1880. - 20 с!; Сборник сведений по Ярославской сельскохозяйственной и промышленной выставке 1893 г., устроенной ЯОСХ в память 50-летия существования сего общества. - Ярославль, 1894. -424 е.; Каталог выставки Северного края: Ярославль 1903. - Рыбинск, 1903. - 136 с. и др.

Итак, материалы периодической печати являются для нас многогранным источником. Важность привлечения этих материалов заключается в их богатом информационном поле, позволяющем не только отслеживать политические, культурные события страны и региона, но и деятельность предприимчивых дворян, как в своих усадьбах, так и в общественной сфере. Периодика служила, в том числе, и средством трансляции идей помещиков-рационализаторов.

Во второй половине XIX - начале XX в. большое значение в жизни российского общества получили публицистические произведения. В историографическом обзоре мы обратили внимание на то, что в очерках, написанных «на злобу дня», содержится масса деталей, раскрывающих существовавшее положение дел. Авторы статей были современниками описываемых событий и большинство из них - землевладельцами. Важная информация содержится в произведениях помещиков A.A. Фета (1820-1892), А.Н. Энгельгардта (1828 - 1893) и С.Ф. Шарапова (1855 - ?), которые сами модернизировали свои хозяйства и имели знакомых в среде предприимчивых

157 землевладельцев . На основе этих произведений можно понять мотивы- активной экономической деятельности дворян, их взгляды на современную действительность и окружавшую среду, взаимоотношения с представителями различных сословий.

Помещики-рационализаторы Верхневолжского региона тоже публиковали свои статьи с целью популяризации полученных в экономии результатов агрономических опытов. Для нас эти материалы имеют особую важность, так как позволяют нам представить их общественную деятельность, занятия, говорить об

158 их новом социальном статусе и пр.

Сведения об «образцовых» хозяйствах содержатся и в справочном издании A.C. Суворина, опубликованные с целью охарактеризовать состояние сельского хозяйства в различных местностях России, и «опыты одних хозяев сделать виднее и доступнее изучению других»159. При подготовке материалов, составители

157 Атава, С. (Терпигорев, С.Н.). Оскудение /С. Атава. - СПб.-М., 1882. - Т. 1. «Отцы», Т. 2. «Матери»; Шарапов, С. По русским хозяйствам: Путевые письма из летней поездки 1892 г в газету «Новое время», пополненные и пересмотренные. Хозяйства средней полосы /С. Шарапов. - М., 1893. - 230 е.; Энгельгардт, А.Н. Из деревни. 12 писем. 1872 -1887 гг. /А.Н. Энгельгардт. - М., 1960 - 513 е.; Фет, A.A. Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство /A.A. Фет. - М., 2001. - 480 с.

158 См. Прил. 2. Док. 2.

159 Вся Россия: русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. - СПб., 1899. - Т. 2. — Ч. 4: использовали данные министерства финансов, земледелия и государственных имуществ, и министерства внутренних дел. При сопоставлении этих сведений с другими источниками нами были выявлены неточности и ошибки в названиях усадеб и фамилиях владельцев. В связи с этим встает вопрос о достоверности информации, касающейся организации хозяйства. Поэтому сведения, представленные в справочнике требуют обязательного уточнения по другим материалам.

Изобразительные источники (произведения живописи, фотодокументы, источники рекламного характера) помогают нам составить образ усадьбы второй половины XIX - начала XX в., дополнить наше представление о жизни ее владельцев. Верхневолжская усадьба в живописи практически не представлена. В произведениях художников русская усадьба как таковая предстает перед нами не как имение с налаженным хозяйством, а как «милое сердцу» «дворянское гнездо»160. Фотографии более объективно отражают действительность. Во второй половине XIX в. фотографирование было модным увлечением, и благодаря ему в фонде изобразительных материалов ГЛММЗ H.A. Некрасова «Карабиха» сохранилась целая коллекция семейных фотоснимков Некрасовых (1860- 1940-х гг.), владельцев «образцового» хозяйства. В 1997 г. сотрудниками музея был издан каталог этих усадебных фотографий161. В него вошло 282 фотодокумента, где запечатлены виды имения и его окрестностей, портреты членов семьи Некрасовых, интерьеры барского дома, будни и праздники в усадьбе. Все фотоснимки были атрибутированы и приведены с указанием места хранения. В «Российском Архиве» в 1995 г. была опубликована часть фотографий из семейного альбома ярославских

1 Л? дворян Михалковых . Фотографировал и собирал карточки последний хозяин усадьбы в селе Петровском - C.B. Михалков (1858 - 1905). Прием гостей, прогулки сельскохозяйственный отдел. Выдающиеся хозяйства. Адреса землевладельцев. - С. 329 -412.

160 Усадебная тематика нашла отражение в работах художников С.Ю. Жуковского, В.Е. Маковского, В.М. Максимова, Г.К. Сороки, A.C. Степанова, В.К. Бялыницкого-Бируля и др. См.: Фролов, А.И. Усадьбы Подмосковья /А.И. Фролов - М., — 704 с. [усадебные открытки]; Глушков, С. Былой России острова: Альбом /С. Глушков - Тверь, 2001; Тверские усадьбы. /Сост. и фото Н. Чарухчева. - Тверь, 2006 и др.

161 Коллекция усадебных фотографий (1860 - 1840-х гг.) в собрании музея H.A. Некрасова. Каталог /Сост. Е.А. Кокорина. - Рыбинск, 1997. - 100 с. с илл.

162 Козляков, В.Н. Альбом фотографий семьи дворян Михалковых /В.Н. Козляков // Российский Архив. (История Отечества в свидетельствах и документах XVIII — XX вв.). -М., 1995.-Вып. 6. по парку, отдых на пикниках, фотографии парка и любимых лошадей из собственной конюшни - все это позволяет представить имение и жизнь его владельцев в конце XIX — начале XX века.

При изучении предпринимательской деятельности дворян могут быть использованы источники рекламного характера. Небольшие заметки публиковались в периодической печати. Например, в «Ярославских губернских ведомостях» в 1880 г. был издан «Прейскурант Ярославского оптового склада пива и меда купца Е.П. Анкудинова», в котором содержались цены на продукцию с заводов Ф.А. Некрасова. Источник является косвенным доказательством деятельности предприятия в 1880 г., и дает представление о стоимости продукции163.

На страницах центральной печати рекламировал свои услуги ярославский дворянин И.Ф. Ивашкевич, который считался образцовым хозяином имения Калинино Даниловского уезда, и был комиссионером комитета скотоводства при императорском московском обществе сельского хозяйства. Согласно сведениям проспекта, «за умеренное вознаграждение» он брался за подбор, приобретение племенного и молочного скота и овец164. Фосфоритная мука, производимая во владениях костромских дворян Куломзиных, не раз рекламировалась в печати. Стоимость, расфасовка, полученные награды, характеризующие качество продукции, адрес - все это указывалось в рекламном проспекте165. Костромская помещица Л.Ф. Демме предлагала приобрести племенную птицу различных пород, кроликов и различные технические новинки (пате- и граммофоны, швейные, вязальные и пишущие машины, велосипеды, «паромойки» и запчасти к ним)166. За публикацию таких сведений, скорее всего, взималась плата, но дворяне подходили к продаже своей продукции как истинные предприниматели, вкладывая средства в рекламу, чтобы расширить сбыт товара.

163 Прейскурант с 25 февраля 1880 г. Ярославского оптового склада пива и меда купца Е.П. Анкудинова//ЯГВ. - 1880. - № 21, 24, 34. - Ч. неоф. - С. 7

164 [Ивашкевич Ипполит Феликсович] // Хозяин. - 1899. - № 1.

165 Куломзинская фосфоритная мука [Реклама] // Хозяин. - 1897. - № 5, 6, 12; Куломзинская фосфоритная мука [рекламный проспект] // Каталог выставки Северного края: Ярославль 1903. - Рыбинск, 1903 - прил. и др.

1 6 Л.Ф. Демме предлагает [реклама] // Указатель Костромской губернской земской выставки в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых. 1613 - 1913. -Кострома, 1913.-прил.

В качестве источника может быть использована художественная литература. Однако жизнь владельцев усадьбы Верхнего Поволжья представлена только произведениями А.Н. Островского и М.Н. Салтыков-Щедрина, фрагментарно показана H.A. Некрасовым, JI. Зариным. К сожалению, деятельность владельцев .^образцовых» хозяйств мало привлекала внимание поэтов и прозаиков.

Итак, привлечение различных типов источников позволяет нам получить обширную и разнообразную информацию о попытках модернизации усадьбы Верхневолжского региона, организации и управлении хозяйством, повседневных занятиях помещиков-предпринимателей, стиле их жизни и пр. Все источники имеют различную степень достоверности и свои особенности, поэтому для более объективного исследования необходимо использовать их в совокупности, дополняя данные каждого из них источниками другого рода.

Структура работы определена логикой поставленных задач. В первой главе рассматриваются условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе во второй" половине XIX — начале XX в. Исследованы социально-экономические изменения, произошедшие в среде дворянства в 1861 - 1917 гг., а также природные и экономические условия развития усадебного хозяйства. Вторая глава посвящена изучению самого процесса модернизации экономии Костромской, Тверской и Ярославской губерний. Уделено внимание системе управления усадьбой в новых капиталистических условиях и отраслевой специализации поместий Верхнего Поволжья. В третьей главе проведено исследование влияния экономической деятельности дворян в усадьбе на изменение их образа жизни, социально-психологического облика. В первом параграфе третьей главы изучен распорядок дня «хозяйствующего» землевладельца, характер труда и досуга, отношение к денежным средствам и пр. Во втором параграфе рассмотрены изменения в характере социальных связей помещика, заинтересованного в получении дохода от своего хозяйства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века"

Заключение

Вторая половина XIX — начало XX в. - особый период в истории дворянской усадьбы и в жизни ее владельцев. Под влиянием социально-экономических и политических преобразований, проводимых российским правительством, произошли изменения в положении дворянства. Его представители постепенно утрачивали свои сословные привилегии, в их среде усилилась имущественная дифференциация, происходило сближение с представителями других сословий. В связи с развитием капиталистических отношений, с утратой возможности использовать в своем хозяйстве бесплатно труд крестьян, с возросшей потребностью в наличных средствах помещики были вынуждены пересмотреть весь строй своего хозяйства. В дворянской среде выделились хозяйствующие землевладельцы, которые поставили перед собой цель приспособить свою экономию к новым условиям с целью получения дохода.

Примеры организации «образцовых» хозяйств Верхнего Поволжья позволяют нам сделать вывод о том, что при попытке модернизации усадьбы их владелец учитывал имеющиеся природно-климатические и экономические условия данного региона: скудость почв, довольно суровый климат для выращивания сельскохозяйственных культур; обилие водных ресурсов, необходимых для орошения почв и работы промышленных предприятий; наличие пойменных лугов для развития животноводства, полезных ископаемых (торфа, известняка, глины) и больших территорий, покрытых лесами; развитых путей сообщения и рынков сбыта.

В соответствии с этими условиями предприимчивые землевладельцы тверских и ярославских усадеб в силу наличия значительных по площади земель, занятых под лугами, выгонами, сенокосами, обилия водных ресурсов, специализировались на животноводстве (молочном скотоводстве). Развитые торговые связи и наличие железнодорожных и водных путей сообщения обеспечивали им сбыт мясомолочной продукции. Обилие лесных ресурсов на территории Костромской губернии предопределило специализацию костромских помещиков на лесном хозяйстве. При этом все землевладельцы обрабатывали почву для возделывания сельскохозяйственных культур. Но земледелие не преобладало в структуре модернизированных верхневолжских экономий и лишь поддерживало другие отрасли хозяйства.

Приспосабливая свои усадьбы к новым условиям, дворяне Верхнего Поволжья предпочитали создавать многоотраслевые хозяйства, позволявшие им даже при неблагоприятных обстоятельствах не разориться, получать хотя бы минимальный доход. Верхневолжские дворяне активно занимались переработкой на собственных предприятиях полученных в усадьбе продуктов и имеющихся природных ресурсов. Полеводство, животноводство и техническая переработка произведенной в усадьбе продукции находились в тесной взаимосвязи, что позволило создать безотходное производство. Особенно ярко это проявилось в усадьбах А.Б. Врасского, Ф.А. Некрасова, Тихменевых, Мусиных-Пушкиных. Продукция сельского хозяйства служила сырьем для промышленности, отходы от которой использовались в качестве кормов для скота, что позволяло увеличить его поголовье, получить необходимое количество удобрений для улучшения плодородия почв и иметь мясомолочную продукцию, жир, кожи и шерсть. Подобная взаимозависимость отраслей существовала в тверских усадьбах «Козлово», «Бреднево», «Лотошино», ярославских - «Карабиха», «Борисоглеб», «Сохма» и др. В условиях-развитых торговых связей и средств сообщения, с усилением урабанизационных процессов продукция помещиков пользовалась спросом и приносила им доход.

Помещик, заинтересованный в прибыли, при пересмотре принципов ведения хозяйства в своей экономии, переходил к личному управлению хозяйством. На основе анализа численности «образцовых» усадеб Верхнего Поволжья, мы можем говорить о том, что к концу XIX в. больше половины землевладельцев-новаторов перешли на самостоятельное ведение дел. Таким образом, процесс модернизации усадебного хозяйства в большинстве случаев возглавлял сам помещик.

Предприимчивые собственники крупных имений, насчитывавших свыше тысячи десятин земли, в основном занимались разработкой общей линии развития усадебного хозяйства и осуществляли контроль за функционированием поместья, а ведение дел отдавали в руки наемной администрации. К отбору управляющего они подходили ответственно, так как в руках этих людей оказывалась судьба усадьбы и доходы хозяина. На примере найма администратора в имение «Борисоглеб» графов Мусиных-Пушкиных можно понять, что помещики обращали особое внимание на наличие специальных знаний и опыта, рекомендаций, образование претендента и его личные качества. Доверяя усадьбу специалистам, эти дворяне оставляли за собой право вмешиваться в ее экономическую жизнь.

Результатом успешного протекания процесса модернизации помещичьей экономии было создание «образцового» хозяйства, приносящего его собственнику прибыль без истощения природных ресурсов усадьбы. Уровень доходов предприимчивых дворян определить довольно сложно, что связано с состоянием источниковой базы и с колебаниями уровня прибыли землевладельца в разные годы. Но имеющиеся в нашем распоряжении материалы по доходности «образцовых» хозяйств Верхнего Поволжья позволяют сделать вывод о том, что доходы дворян, владевших промышленными предприятиями, где обрабатывалась сельскохозяйственная, животноводческая продукция и природные - ресурсы, добываемые в усадьбе, были выше, чем у тех землевладельцев, которые сбывали продукцию в необработанном виде. Исключение составляла лишь торговля лесом «на сруб», которая первоначально приносила высокий доход помещику даже без обработки древесины. Но без ведения правильного лесного хозяйства, без искусственного лесовозобновления подобный источник дохода рано или поздно сходил «на нет». Уровень доходов дворян зависел не только и не столько от количества имеющейся в их собственности земли, сколько от масштаба производства, наличия близлежащего рынка сбыта, удобства путей сообщения, а также от предпринимательской активности собственника усадьбы и его личных качеств.

Увеличение численности «образцовых» хозяйств Верхнего Поволжья к концу

XIX в. позволяет нам говорить об успешности и постепенности протекания процесса модернизации усадеб в данном регионе.

В процессе приспособления усадьбы к новым экономическим условиям, постепенно менялось сознание помещика. На основе личной переписки владельцев «образцовых» хозяйств, составленных ими воспоминаний можно говорить об изменении их жизненных целей, мотивации поступков. Все их решения по организации экономии, ее улучшению, в конечном итоге, были подчинены главное задаче - получить максимальный доход от своей деятельности и рационально воспользоваться полученными средствами. В своих действиях, отношениях с окружающими людьми помещик-предприниматель второй половины XIX - начала

XX в. руководствовался соображениями экономической целесообразности.

В ходе исследования нам удалось установить, что круг общения хозяйствующих дворян складывался чаще не по принципу социальной принадлежности человека, а в зависимости от его интересов и занятий. Как и в первой половине XIX в. традиции гостеприимства в помещичьей среде сохранялись, но финансовые возможности владельца, их жизненные ориентиры оказывали все большее влияние на размах проводимых в усадьбе праздников и прием гостей. Помещик-предприниматель, как, например, князь Мещерский, по мере развития своей деятельности постепенно вовлекал в нее свое близкое окружение. Это приводило к тому, что во второй половине XIX - начале XX в. отношения между родственниками могли выходить за рамки только внутрисемейных - совместные коммерческие операции вели к установлению деловых отношений между ними. Активная экономическая деятельность способствовала расширению числа знакомых предприимчивых землевладельцев, в том числе, и из «недворянской» среды. Серьезные изменения в характере взаимоотношений произошли у дворян-предпринимателей с выходцами из купеческого и крестьянского сословий. С ними они конкурировали, вступали в деловые, партнерские отношения, давали им взаймы и брали сами у них деньги в долг. Таким образом, экономическая деятельность помещика в усадьбе сближала его интересы с лицами недворянского происхождения и способствовала его интеграции в буржуазные слои общества.

Изменение сознания предпринимателя, мотивов его поступков сказывалось и на его стиле жизни, привычках. Личное руководство модернизацией усадебного хозяйства, стремление получать наивысший доход требовали от собственника имения постоянного участия в делах экономии, самообразования, отказа от праздного образа жизни, сокращения времени, отводимого на отдых, и пр. Посещение сельскохозяйственных и промышленных выставок, поездки землевладельца по хозяйственным делам способствовали расширению его жизненного пространства.

Отношение к -деньгам, заработанным в результате личного участия в хозяйственной деятельности, у землевладельцев было особым. Владельцы «образцовых» хозяйств, как, например, И.В. Марков, Ф.А. Некрасов, Н.П. Сабанеев, В.Ф. Лугинин рационально расходовали заработанные деньги, были экономны в быту. Их траты на повседневную жизнь и досуг сводились к минимуму, они сокращали или вообще отказывались от дорогостоящих развлечений. Лишь на само хозяйство, образование детей и благотворительность дворяне не жалели средств. Вкладывание денег в свою экономию преследовало цель увеличения доходов, чего нельзя сказать о тратах помещика на образование и благотворительность. Инвестиции в обучение детей, на наш взгляд, можно объяснить тем, что помещик, по-видимому, понимал, что образование может дать наследнику в будущем заработок (на государственной службе или при его хозяйствовании в имении), позволит вырастить достойных продолжателей семейного бизнеса. Траты на благотворительные цели можно рассматривать и как дань сложившейся традиции, и своеобразную демонстрацию своих успехов, и как желание получить «статусные дивиденды».

Итак, на примере «образцовых» усадеб Верхнего Поволжья мы можем говорить о приспособлении дворян к новым капиталистическим условиям, о постепенной активизации процесса модернизации помещичьего хозяйства и об изменении социально-психологического облика владельца, вставшего на путь создания рациональной экономии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX века"

ООЗАЭ х -1-

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА МАРИНА АНДРЕЕВНА

МОДЕРНИЗАЦИЯ ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ «ОБРАЗЦОВЫХ» ХОЗЯЙСТВ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07 00 02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯНВ

Иваново - 2009

003491126

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты.

кандидат исторических наук, доцент,

Салова Юлия Геннадьевна

- доктор исторических наук, профессор

Балдин Кирилл Евгеньевич ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

- кандидат исторических наук, доцент

Полякова Марта Александровна ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «29» января 2010 г в 9 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 062 02 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д 5 ауд 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « /-У» декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В М Тюленев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отмена крепостного права и буржуазные еформы 1860-х, 1870-х гг кардинально изменили жизнь в дворянской усадьбе В словиях отсутствия бесплатного труда крестьян, с развитием капиталистических тношений землевладельцам было необходимо пересмотреть весь строй своего озяйства Но далеко не все помещики, даже те, кто желал не отставать от овременных веяний, имели необходимые для этого средства, знания и ичностные качества Особый интерес представляют дворяне, которые опытались модернизировать свои хозяйства Опыт владельцев усадеб ечерноземного Верхневолжского региона, заслуживает пристального внимания, ак пример хозяйствования, для которого неблагоприятные природно-иматические факторы не стали преградой при создании экономии, приносящей оход Представляет интерес вопрос о прибыли помещиков, адаптировавших свои озяйства к новым условиям, что обуславливало «жизнеспособность» «дворянских незд» В настоящее время поиск путей модернизации аграрного сектора делает ктуальным изучение усадьбы через призму экономической деятельности ее ладельцев

В связи с реформированием экономики современной России исследователи братались к истории предпринимательства XIX - начала XX века Специалисты в сновном изучают деятельность купечества Вклад представителей «высшего» ословия в промышленное производство страны, вопрос о степени развития ворянской индустрии изучен недостаточно полно

На современном этапе специалисты разных отраслей наук проявляют ольшой интерес к дворянству и усадебной тематике Период второй половины IX - начала XX в в истории русской усадьбы в последнее время стал привлекать нимание исследователей Но, несмотря на это, многие вопросы в рамках данной роблемы еще не получили своего разрешения Ученых больше интересует ультурно-художественный аспект усадьбы Отсутствуют обобщающие труды по стории «дворянских гнезд» Верхнего Поволжья

Все это является прямым доказательством своевременности и елесообразности проведения регионального исследования, посвященного зучению процесса модернизации дворянской усадьбы во второй половине XIX -ачале XX в на примере «образцовых» усадеб Верхнего Поволжья

Объектом исследования является дворянская усадьба Верхневолжского егиона, владелец которой во второй половине XIX - начале XX в предпринимал опытки модернизации хозяйства с целью получения дохода Предметом вляется экономическая деятельность помещиков-предпринимателей в своих садьбах, направленная на достижение положительных результатов в процессе ее одернизации, а также воздействующая на экономическое развитие региона в елом и социально-психологический облик владельца усадьбы, определяемый его атериальным достатком

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период второй оловины XIX - начала XX в - наименее изученный период в истории русских садеб Реформы 60-х - 70-х гг XIX в оказали сильное влияние на все сферы изни российского общества В этот период особую значимость приобрел еальный имущественный статус человека Доходы от имения стали динственным источником существования для дворян, которые не выбрали для ебя службу государственную, военную или в органах местного самоуправления

Модернизация помещичьего хозяйства в 1861 - 1917 гг, изменения в поведении и образе мыслей дворянства требуют детального анализа с учетом современных подходов и методов исследования Октябрьская революция 1917 г и национализация имений подвели черту в истории существования провинциальной дворянской усадьбы

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Верхнего Поволжья Костромской, Тверской и Ярославской, имевшими немало сходных черт в своем природно-климатическом и экономическом положении Эта губернии были населены в основном мелко- и среднепоместным дворянством, являвшимся наиболее значительной по численности группой русского дворянства Опыт владельцев усадеб нечерноземного Верхневолжского региона, заслуживает пристального внимания, как пример хозяйствования, для которого неблагоприятные природно-климатические факторы не стали преградой при создании экономии, приносящей доход

Степень изученности проблемы Общероссийская и региональная историография, посвященная дворянству, усадьбоведению и экономической деятельности землевладельцев, во многом определялась эпохой Исследователи актуализировали различные аспекты проблемы и давали разнообразные, иногда противоположные оценки В связи с этим мы выделяем литературу дореволюционного периода (работы до 1917 г), советского времени (1917 -начало 1990-х гг) и современного периода (начало 1990-х гг - 2009 г)

Дореволюционная историография носит в большинстве случаев публицистический и полемический характер В литературе нашли отражение вопросы, связанные с положением дворянства и социальными процессами, которые происходили в деревне Обсуждая реформы 1860-х - 1870-х гг и их последствия, авторы дискутировали между собой при определении причин «оскудения» представителей высшего сословия и методов выхода из кризисной ситуации Часть либерально-настроенных авторов признавала, что помещики сами виноваты в своих экономических трудностях, и помощь со стороны правительства бесполезна1 Они призывали помещиков модернизировать свои хозяйства2 Им возражали консервативно-настроенные публицисты, представлявшие «высшее» сословие как пострадавшую сторону в ходе проведения крестьянской реформы и доказывавшие неспособность дворянства приспособиться к новым экономическим условиям В связи с этим они ратовали за содействие властей представителям «высшего» сословия в виде всевозможных льгот3

' См Борецкой, А Захудалое дворянство (Из моих летних экскурсий) /А Борецкой II Русская мысль - 1882 - Кн 12 - С 339 - 353, Воробьев, Я Дворянское оскудение/Я Воробьев//Новая жизнь -1912 - №1 -С 180 и др

2 См Горбатовский, О Новые течения в сельском хозяйстве 10 Горбатовский //

Земледельческая газета - 1900 - № 19 - С 425 - 426, Кауфман, А А К вопросу о

культурно-хозяйственном значении частного землевладения /А А Кауфман // Аграрный вопрос Сб статей -М.1907 -Т 2 - С 442-628 и др

5 Пазухин, А Современное состояние России и сословный вопрос /А Пазухин - М , 1886 - 63 с, Баратынский, Н Неделимые дворянские участки /Н Баратынский II Русский вестник - 1888 - № 5 - С 83, Пороховщиков, А Россия накануне XX столетия /А Пороховщиков - М , 1889 - Вып 3 - Гл 3 Дворянство под влиянием крестьянской ресрормы - С 47-48 идр

В работах Я Я Полферова, И И Петрункевича, В И Ленина нашли отражение проблемы крестьянского малоземелья и состояния помещичьего хозяйства4 Дискуссию вызвал вопрос о перераспределении частновладельческого фонда, то есть, в конечном итоге, будущее дворянского землевладения К опыту дворян-рационализаторов в своих работах обращались А А Кауфман и В И Пичета, которые осознали значение «образцовых» экономии для развития сельского хозяйства страны5

В конце XIX - начале XX в было положено начало изучению усадьбы как объекта исторического исследования Научный интерес формировался постепенно, и немалую в этом роль сыграли художественные и публицистические произведения второй половины XIX в, путеводители по отдельным местностям России и исторические очерки, публикации мемуаров на страницах «толстых» журналов, в которых воспоминания о детских и юношеских годах авторов обычно были связаны с миром усадьбы

Барон Н Н Врангель впервые предпринял попытку теоретического осмысления феномена русской усадьбы Он считал, что усадьба есть уникальный, неповторимый мир, соединяющий в себе множество различных сторон жизни, которые следует рассматривать в совокупности Этот взгляд на усадьбу оказал большое влияние на решение в историографии усадьбоведческих проблем6

На региональном уровне исследователей интересовали состояние отдельных отраслей хозяйства Верхнего Поволжья (животноводства, промышленного производства и пр )7, а также социально-экономическая, политическая и культурная жизнь отдельных губерний и уездов региона8 Для региональных работ,

' Петрункевич, ИИ К аграрному вопросу /И И Петрункевич // Аграрный вопрос Сб статей - М, 1905 - Т 1 - С XV - XXXVI, Полферов, Я Я Очерки крестьянского хозяйства /Я Я Полферов // Русская мысль - 1913 - № 8 - С 55 - 70, Ленин, В И Развитие капитализма в России /В И Ленин //Поли собр соч - 5-е изд - М, 1979 -Т

3 -605 с идр

! Кауфман, А А К вопросу о культурно-хозяйственном значении частного землевладения /А А Кауфман//Аграрный вопрос Сб статей -M, 1907 - Т 2 - С 442 - 628, Пичета, В И Помещичье хозяйство накануне реформы /В И Пичета II Великая реформа Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем Юбилейное изд - M , 1911 -T 3 -С 105-139

6 Взгляд на усадьбу как на часть отечественной культуры в начале XX в разделяли сотрудники редакций нескольких художественных журналов «Мир искусства», «Старые годы», «Столица и усадьба»

7 См Сабанеев, В П Обозрение состояния сельского хозяйства в Ярославской губернии в 1887 году /В П Сабанеев И Отчет о деятельности Ярославского общества сельского хозяйства за 1886 и 1887 год - Ярославль, 1888 - С 5, Хомутов, А А Доклад А А Хомутова о развитии маслоделия в Мологском уезде и о ненормальной постановке расчета за молоко, производимое маслоделами, имеющими лавки /А А Хомутов // Ярославская губерния - СПб , 1903 - С 23 - 25, Дюбюк, Е Основные черты в развитии крупной промышленности в Костромской губернии в дореформенное время /Е Дюбюк II Труды Костромского научного общества по изучению местного края - Кострома, 1914 -Вып 1 -С 59 - 117 и др

"Преображенский, В Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении /В Преображенский - СПб , 1854 - 554 с, Б-а, А [Балов, А - О помещичьих хозяйствах в Пошехонском уезде II Ярославские губернские ведомости - 1889 -№64 -Ч неоф -С 2 -3, № 65 - С 3, № 68 - С 3, Мусин-Пушкин, С А Очерки Моложского уезда 1С А Мусин-Пушкин - Ярославль, 1902 -30 с , Критский, П А Наш край Ярославская губерния

5

как и для общероссийских, характерна фрагментарность в выборе предмета исследования, причем процесс модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья, изменение статуса имений во второй половине XIX - начале XX в не нашли должного отражения в литературе дореволюционного периода

В историографии советского времени условно можно выделить периоды «всплеска» и «спада» интереса к теме дворянской усадьбы и жизни ее владельцев 1) 1917 - 1920-е гг, 2) 1930-е - 1940-е гг, 3) 1950-е - начало 1990-х гг

В первые послереволюционные годы (1917 - 1920-е гг) как на общероссийском, так и на региональном уровнях велась интенсивная работа по изучению и сохранению исчезающего на глазах дворянского наследия Большой вклад в дело исследования «дворянских гнезд» внесли члены созданного в 1922 г, Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) и краеведческих обществ Благодаря трудам специалистов ОИРУ были заложены научные основы усадьбоведения9

Изучение «дворянских гнезд» и их владельцев было прервано арестами 1920-х - 1930-х гг Это объясняет некоторый спад исследовательской активности в рассмотрении феномена русской усадьбы в последующие десятилетия Специальных работ, посвященных изучению помещичьего хозяйства в 1930-х -1940-х гг, не выходило Но этой темы исследователи касались при рассмотрении общих вопросов аграрной истории России К началу 1950-х гг основные результаты этого изучения находим в работах П И Лященко10

В 1950-х - начале 1990-х гг исследователи обратились к аграрной истории России второй половины XIX - начала XX века Решая основную проблему предпосылок Октябрьской революции, авторы, такие, как ПА Хромов, П Н Першин, К Н Тарновский и др , рассматривали социально-экономическое положение страны, уровень развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности" Обобщающие труды по изучению сельского хозяйства России и положению дворянства А М Анфимова, Н М Дружинина, И Д Ковальченко, А П Корелина и др оказали большое влияние на развитие дальнейшей историографии12 Некоторые наблюдения и замечания этих авторов, при условии

- опыт родиноведения /ПА Критский - Ярославль, 1907 - 309 с, Лукомский, Г Кострома Исторический очерк Г Лукомского и описание памятников художественной старины Г Лукомского /Г Лукомский - СПб, 1913 - 398 с, Крылов, И Достопримечательности в уезде [Старицкий уезд] /И Крылов-Старица, 1916 - Вып 2 -116 с

5 Греч, А В В Згура в «русской усадьбе» /А Греч //Сборник ОИРУ - 1927 - Вып 6-8

- С 42 - 46, Общество изучения русской усадьбы [обращение к общественности] // Среди коллекционеров -1924 -№ 9-12 - С 46

10 Лященко, П И Очерки аграрной эволюции России /ПИ Лященко - 4-е изд - Т 1 - Л , 1925, Он же История русского народного хозяйства /П И Лященко - 2-е изд - М - Л , 1930 идр

" Хромов, П А Экономическое развитие России в XIX - начале XX в /ПА Хромов - М , 1950, Першин, П Н Аграрная революция в России Кн 1 От реформы к революции /П Н Першин - М , 1966, Тарновский, К Н Проблемы аграрно-капиталистической эволюции России (К дискуссии о путях развития капитализма в сельском хозяйстве) /К Н Тарновский//История СССР - 1970 -№3 - С 60-75 идр

12 Анфимов, А М Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века) /А М Анфимов - М, 1969 - 394 с, Дружинин, НМ Русская деревня на переломе 1861 - 1880 /Н М Дружинин - М , 1978 - 275 с, Корелин, А П Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 гг состав, численность, корпоративная организация /А П Корелин - М, 1979 - 304 с, Ковальченко, ИД, Селунская, НБ,

6

нивелирования идеологической тенденциозности, не утратили своего значения и в настоящее время

Частновладельческое хозяйство рассматривалось и на региональном уровне в работах Е К Розова, В А Виноградова и Н М Александроваь Историки решали общие проблемы общероссийской историографии об аграрном строе страны, уровне развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности К сожалению, деятельность владельцев «образцовых» экономий и ее влияние на их быт и психологию осталась за рамками исследования специалистов «советского» периода В их работах фигурировало абстрактное «помещичье хозяйство» Европейской России и отсутствовала личность самого собственника усадьбы Источники личного происхождения исследователями практически не привлекались

В советской историографии 1950-х - начала 1990-х гг нашло отражение изучение культурно-художественного наследия «дворянских гнезд», архитектуры поместий Чаще всего музеефикация отдельных имений служила отправной точкой для их исследования Большое количество публикаций выходило и на региональном уровне, основная масса которых была посвящена музеям-усадьбам знаменитых литераторов или поместьям, в которых они гостили15

На современном этапе наблюдается всплеск интереса к «дворянским гнездам» Особая заслуга в развитии усадьбоведения принадлежит членам воссозданного в 1992 г ОИРУ Возрождение ОИРУ способствовало качественному и количественному изменению, расширению тематики работ, посвященных усадьбам и их владельцам Появились разнообразные публикации, в которых рассматриваются различные аспекты состояния русской усадьбы - от социокультурного до хозяйственно-экономического Специалисты разных отраслей наук обращаются к изучению «усадебного наследия» на примере различных регионов страны Активно исследуются «дворянские гнезда» черноземных

Литваков, Б М Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма Источники и методы изучения /И Д Ковальченко, Н Б Селунская, Б М Литваков - М , 1982 -264 с

" Розов, Е К Виноградов, В А Сельское хозяйство в Тверской и Новгородской деревне во второй половине XIX - начале XX в - Калинин, 1974 - 74 с, Александров, НМ Помещичье хозяйство Верхней Волги в пореформенный период /Н М Александров Дис

канд ист наук - Ярославль, 1987 -240 с w Веселовский, С Б Подмосковье Памятные места в истории русской культуры XIV-XIX вв / С Б Веселовский, В Л Снегирев, Б С Земенков - 2-е изд , доп - М , 1962 - 584 с , Герчук, Ю Я , Домшлак, М И Художественные памятники Верхней Волги /Ю Я Герчук, М И Домшлак - М , 1968 - 126 с , Русская художественная культура конца XIX - начала XX века - М, 1980 - Т 4 1908 - 1917 Изобразительное искусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство - 495 с, Белоглазова, Н М Абрамцево /Н М Белоглазова - М , 1981 - 320 с , Минеева, К И , Царицыно Дворцово-парковый ансамбль /К И Минеева - М , 1988 - 136 с и др

"Суслов, А Карабиха Ярославская усадьба Н А Некрасова/А Суслов -М,1948 -93с, Сретенский, Л В Помещичья вотчина Ярославской губернии во второй половине XVIII века /Л В Сретенский [об усадьбе ярославского помещика Щербатова] // Ученые записки Ярославского государственного пед ун-та Гуманитарные науки - Ярославль, 1958 -Вып 25 - С 485 - 491, Бочков, ВН, Григоров, А А Вокруг Щелыкова Путеводитель по историко-мемориальным местам /В Н Бочков, А А Григоров - Ярославль, 1972 - 96 с, Тарасов, А Ф Некрасов в Карабихе /А Ф Тарасов - 3-е изд , доп - Ярославль, 1989 -224 с

губерний России Наиболее значимые работы этого периода - коллективный труд «Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX века», публикации Л В Ивановой, И М Пушкаревой, Е Н Савиновой, М А Поляковой, М В Нащокиной, Т П Каждан и др 16

Как и в советский период, специалисты изучают дворянское сословие и структуру дореволюционного общества, все больший интерес вызывает усадебный образ жизни и нравы землевладельцев'7

Рассматривая экономическую составляющую жизни помещиков-дворян, мы затрагиваем актуальную ныне проблему, связанную с историей предпринимательства XIX века Дискуссию вызвали вопросы о степени развития дворянской промышленности и вкладе представителей «высшего» сословия в индустриальное развитие России18 Региональная историография о промышленности дворян второй половины XIX - начала XX в представлена работами К И Юрчук и диссертационным сочинением С В Богданова В этих трудах, созданных на местном материале, проанализирована предпринимательская деятельность помещиков в пищевкусовой отрасли Авторы высоко оценили вклад дворян в развитие данной отрасли19

С 1990-х гг усадебная тематика нашла отражение в ряде диссертаций, и во многих из них «дворянские гнезда» рассмотрены в искусствоведческом и

" Иванова, Л В Русская усадьба и опыт ее изучения в 1920-е гт /Л В Иванова // Русская

провинция Культура XVIII - XX вв Сб статей - М , 1992 - С 57-61, Каждан, Т П К вопросу об изучении русской усадьбы второй половины XIX - начала XX века /Т П Каждан // Русская усадьба - М - Рыбинск, 1994 - Вып 1 (17) - С 61 - 68, Полякова, МА Исследование помещичьих имений Московской губернии в 1917 - 1920 гг (По архивным

источникам) /М А Полякова//Русская усадьба Сб ОИРУ - 1996 - Вып 2(18) - С 293298, Пушкарева, И М Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (К постановке проблемы)/И М Пушкарева//Отечественная история - 1999 - № 4 -С 1431, Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI - XX века Исторические очерки - М , 2001 - 784 с, Нащокина, М В Русская усадьба Серебряного века /М В Нащокина - М, 2007 - 432 с, Савинова, Е Н Сельские усадьбы московских предпринимателей Конец XIX - начало XX века/Е Н Савинова - М , 2008 -408 с и др " См , напр Соловьев, Б И Русское дворянство и его выдающиеся представители /Б И Соловьев - Ростов н/Д , 2000 - 320 с , Лотман, Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в ) /Ю М Лотман - СПб , 2001 - 415 с, Миронов, Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2т - 3-е изд , доп - СПб , 2003 -Т 1 -2, Охлябинин, С Д Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века /С Д Охлябинин - М , 2006 - 347 с и др " См, напр Боханов, АН Крупная буржуазия России (конец XIX в - 1914 г) /АН Боханов - М , 1992 - 264 с, Барышников, М Н История делового мира России /М Н Барышников - М , 1994 - 224 с, Сущенко, В А История российского предпринимательства Учеб пособие/В А Сущенко - Ростов н/Д, 1997 - 256 с , Галаган, А А История предпринимательства российского От купца до банкира/А А Галаган - М , 1997 - 168 с и др

" Юрчук, К И Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XIX веке Учеб пособие - Ярославль, 1997 - 52 с, Она же Начало Ярославского сыроделия /КИ Юрчук // IX Золотаревские чтения - Ярославль, 2002 - С 128 - 133, Богданов, С В Винокуренное производство Тверской губернии во второй половине XIX в / С В Богданов Дис канд ист наук -Тверь, 2000 - 209 с и др

культурологическом ключе20 Эволюция помещичьих хозяйств рассмотрена в трудах К Н Куркова и Р В Федосеева21 Вместе с тем, роль «образцовых» хозяйств в экономическом развитии страны, влияние деятельности владельца на его личность не нашли отражения в работах этих авторов

Итак, анализ исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день накоплен обширный материал по дворянству, усадебной тематике и хозяйствовании помещиков Однако исследование модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья второй половины XIX - начала XX в и степени влияния предпринимательской деятельности помещика на статус имения и социально-психологический облик землевладельца (стиль жизни, взаимоотношения с представителями различных сословий, увлечения, образ мыслей и пр) впервые предпринято в данном диссертационном сочинении

Цель исследования изучить процесс модернизации дворянской усадьбы и степень его влияния на изменения социально-психологического облика владельцев «образцовых» хозяйств в условиях экономических преобразований в России во второй половине XIX - начале XX века

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач.

- определить условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе,

- охарактеризовать организацию модернизированного помещичьего хозяйства региона и определить его особенности на примере «образцовых» экономии,

- проследить изменения в системе управления усадьбами Костромской, Тверской и Ярославской губерний,

- проанализировать результативность деятельности хозяйствующего помещика,

- показать влияние предпринимательства землевладельца на формирование его нового образа жизни и мышления

Многогранность рассматриваемой проблемы определяет теоретико-методологическую основу диссертационного сочинения Использование историко-генетического, историко-сравнительного. историко-типологического. описательного, локального методов исследования способствовали реализации цели исследования и помогли обработать фактический материал, выявленный в ходе работы

Изучая хозяйственную деятельность дворян в усадьбах, невозможно обойтись без приемов математической обработки количественных данных (вычисление средних значений, процентов) Эти приемы дают возможность работать со

20 Барашев, М А Сельское усадебное строительство Владимирской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX веков /М А Барашев Автореф дис канд искусствоведения - М, 1999 - 19 с, Попова, М С Русская дворянская усадьба в контексте ментальности отечественной культуры (На примере усадьбы Архангельское) /М С Попова Дис канд культурологии - М, 2004 - 210 с, Третьякова, ТА Жизненное пространство дворянской усадьбы Угличско-мышкинского Верхневолжья в первой половине XIX века Л" А Третьякова Дис канд ист наук - Ярославль, 2008 -233 с и др

21Курков, К Н Российское дворянство в контексте модернизации в начале XX в (Экономический и социокультурный аспекты) /К Н Курков Автореф доктора ист наук - М , 2006 - 50 с, Федосеев, Р В Дворянское хозяйство Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века от поместья к экономии /Р В Федосеев Дис канд ист наук - Саранск, 2007 - 186 с

статистическими данными и на конкретных цифрах выявить и продемонстрировать специфику верхневолжских экономии, а также проследить динамику изменения, например, в дворянском земельном фонде Количественный анализ «образцовых» хозяйств и их отраслевой специализации позволяет установить темпы процесса модернизации «дворянских гнезд» и выявить отраслевую особенность организации хозяйств Верхнего Поволжья

При описании деятельности выдающихся дворян-рационализаторов Ошаниных, Н П Сабанеева, Д С Тихменева, графов Мусиных-Пушкиных и ФА Некрасова из Ярославской губернии, тверских землевладельцев А Б Врасского и С Б Мещерского, а также костромских помещиков Куломзиных и В Ф Лугинина, которые были для своих уездов ключевыми фигурами, образцом для подражания, необходимо применение метода исторической персонологии

Разрабатывая историческую тематику, были учтены фактические наработки и подходы, применяемые социологами и специалистами социальной психологии При изучении и характеристике отдельных личностей помещиков-новаторов вызывает интерес взаимное влияние этого человека и окружающего его общества Исследование настроений представителей «высшего сословия» и побудительных причин перемен в поведении землевладельцев, вставших на путь рационализации своей экономии, относится к области исследования социальных психологов

Источники исследования Все использованные источники по типу можно разделить на делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения (эпистолярный корпус, мемуары, дневниковые заметки), данные периодической печати, публицистические источники, изобразительные материалы (в том числе, фотодокументы источники рекламного характера) В качестве источника может быть использована художественная литература

В региональных архивах хранится большой комплекс делопроизводственной документации Эти бумаги касались прав дворян на имущество, подтверждали их социальный статус В материалах органов местного управления и личных фондах дворян содержатся сведения о представителях «высшего» сословия, записанных в дворянские роды губернии, о размерах помещичьих имений, наличии промышленных предприятий на их территории22 На основе документов Строительного отделения Ярославского губернского правления (ГАЯО Ф 80), большая часть которых впервые вводится в научный оборот, можно определить «дворянские» отрасли промышленности, периоды строительного «бума» и уточнить данные о предприятиях конкретных владельцев усадеб

«Геометрические» и «межевые» планы, акты раздела собственности между наследниками, «утверждения в правах наследства», «купчие крепости», арендные договоры и записи об аренде различных угодий, доверенности на управление имениями, книги записей арендных статей и продаваемого леса, учет урожаев, поголовья скота и полученных продуктов животноводства, кассовые книги - все эти делопроизводственные документы свидетельствуют о материальном достатке

22 См фонды Ярославского губернского дворянского депутатского собрания (ГАЯО Ф 213), Канцелярии Тверского губернского предводителя дворянства (ГАТО Ф 59), фонд Мещерских (РГАДА Ф 1379), А И Мусин-Пушкин, помещик, г Молога (РФ ГАЯО Ф 406), Мусины-Пушкины, графы, потомственные дворяне, помещики Ярославской губернии (ГАЯО Ф 714), Вяземские, князья села Воскресенского Галичского уезда (ГАКО Ф 603), Документальный фонд Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н А Некрасова «Карабиха» (Далее - ГЛММЗ) и др

10

собственника усадьбы, его деятельности, родственных связях и организации системы управления хозяйством

К делопроизводственной документации относятся «донесения» управляющих усадьбой, которые пересылались помещику В них содержится полный отчет о состоянии дел в усадьбе, доходах, отраслевой организации экономии К этим «донесениям» прилагались статистические материалы о засеянной пашне, сданных в аренду угодьях, урожае, количестве скота, деятельности промышленных предприятий, и вырученных от реализации собственной продукции суммах Примером такой переписки может служить корреспонденция графов Мусиных-Пушкиных с администрацией их ярославских имений за 1855 - 1918 годы2'

Биографические сведения о дворянах-рационализаторах, об их участии в общественно-политической жизни страны, благотворительной деятельности были почерпнуты из формулярных списков дворян и материалов органов местного управления о представлении отдельных лиц к ордену за особые заслуги24

Большую ценность для нас представляют источники, в которых содержатся описания усадеб верхневолжских дворян Они создавались при оформлении опеки над имуществом и его залогом в дореволюционный период, и в ходе национализации имений после 1917 года25

Данные статистических источников позволили более детально рассмотреть экономическую деятельность их владельцев В работе были использованы опубликованные и неопубликованные статистические источники, собранные специалистами органов Центрального статистического комитета (ЦСК), отдельных ведомств и земств для нужд правительства В архивных фондах соответствующих организаций хранится первичная документация, которая была использована для уточнения опубликованных сведений и при изучении экономической жизни конкретных усадеб26 Особое значение мы придаем региональным материалам, так как они отражают местную специфику и содержат более подробную информацию Однако при работе с этими материалами возникли трудности при сопоставлении сведений

" РГАДА Ф 1270 Мусины-Пушкины, ГАЯО Ф 714 Мусины-Пушкины - графы, потомственные дворяне, помещики Ярославской губернии, Рыбинский филиал ГАЯО Ф 406 - А И Мусин-Пушкин, помещик, г Молога

24 См , например ГАЯО Ф 73 Канцелярия Ярославского губернатора, Там же Ф 79

Ярославское губернское правление, Там же Ф 213 Ярославское губернское дворянское депутатское собрание, Там же Ф 485 - Ярославская губернская земская управа, Там же Ф 582 - Ярославская губернская ученая археографическая комиссия ь См ГАТО Ф Р-854 Тверское губернское управление советскими хозяйствами, ГАЯО Ф Р-79 Земельное управление исполкома Ярославского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Документальный фонд ГЛММЗ Н А Некрасова «Карабиха», ГАЯО Ф 714 Оп 1 Д 81 а, Оп 2 Д 4, 46, ГАТО Ф 59 Оп 1 Д 2914, 2916 и др

26 ГАКО Ф 161 - Костромской статистический комитет, ГАЯО Ф 642 - Ярославский губернский статистический комитет, ГАТО Ф 131 - Тверской губернский статистический комитет

Описания усадебных хозяйств27, материалы сельскохозяйственных переписей28 и «обследований» губерний2', данные учета промышленного производства («ведомости» фабрик и заводов, «сведения» о фабрично-заводской промышленности, материалы Всероссийской промышленной переписи 1918 г)3" имеют важное значение при исследовании процесса модернизации дворянских имений, изучении промышленного предпринимательства дворян и при определении уровня экономического развития всего региона

Во второй половине XIX - начале XX в наблюдалась активная торговая деятельность предприимчивых дворян Об оборотах и прибылях, о наличии собственных точек сбыта продукции, о раскладке между фабрикантами дополнительных сборов имеются сведения в документах уездных раскладочных присутствий Винокуренная отрасль по-прежнему была одной из «дворянских» отраслей промышленности, поэтому интерес представляют материалы губернских акцизных управлений31 В этих источниках представлена информация о технологическом процессе винокурения, о необходимом сырье, объемах выпускаемой продукции и используемой технике

Сухой язык цифр дополняют источники личного происхождения В мемуарах находим сведения о жизни и деятельности верхневолжских дворян Особый интерес представляют воспоминания дворян-рационализаторов П А Дементьева и СД Урусова, а также родственников и знакомых владельца «образцовой»

27 Сборник статистических сведений о Тверской губернии - М - Тверь, 1890 - 1897 - Т 4 - 13, Описания отдельных русских хозяйств - СПб, 1898 - Вып 11 Костромская губерния - 51 с , Вып 13 Ярославская губерния - 40 с , Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах - СПБ , 1900 - 1904 - Вып 1 - 4, Сведения об отдельных хозяйствах по Ярославской губернии (Приложение к «Вестнику ярославского земства») -Ярославль, 1881 -82с,ГАЯО Ф 642 Оп 5 Д 154, Д 944, Оп 1 Д 12849идр

28 Поземельная собственность Европейской России в 1877 - 1878 гг - СПб Изд ЦСК, 1886 - С 32 - 41, Статистика землевладения 1905 г - СПб , 1906 - Вып 30 Костромская губерния - С 26, - СПб, 1906 - Вып 39 Ярославская губерния - С 24, ГАЯО Ф 642 и ДР

29 На местах специалисты статистических комитетов и земских учреждений периодически проводили исследования о землевладении, полеводстве, скотоводстве губерний Эти данные публиковались в «Памятных книжках», «Календарях», «Обзорах» по губернии и использовались при составлении «всеподданнейших» отчетов губернатора См, например Материалы для статистики Костромской губернии - Кострома, 1870 - 1891 -Вып 1 - 8, Обзор Ярославской губернии/Сост ПФ Беседкин-Ярославль, 1892-Вып 1, Памятная книжка и адрес-календарь Тверской губернии /Под ред С А Лукина - Тверь, 1895, Памятная книжка Ярославской губернии на 1900 год - Ярославль, 1900 и др

30 Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии // Ярославский календарь на 1890 год - Изд Ярославского Статистического Комитета, 1890 - С 37 - 62, Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и великим княжеством Литовским Материалы для фабрично-заводской промышленности /Сост ПА Орлов и С Г Будагов - СПб , 1894 - 827 с, Список фабрик и заводов и других промышленных предприятий Тверской губернии по данным Всероссийской переписи 1918 г - М, 1920, ГАЯО Ф 73, 79, 642, ГАТО Ф 131, Ф р-515 Статистический отдел исполнительного комитета Тверского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и др

"ГАЯО Ф 112 - Ярославское уездное раскладочное присутствие, Ф 140 - Ярославское акцизное управление и др

усадьбы Ф А Некрасова32 В работе были также использованы мемуары, которые напрямую не были связаны с рассматриваемым регионом, но в которых представлен образ жизни провинциальных дворян, приведены сведения об их воспитании, системе ценностей и пр33

Богатым информационным потенциалом обладают дневниковые заметки К сожалению, на сегодняшний день поиск дневников дворян-предпринимателей в региональных архивах Костромской, Тверской и Ярославской областей результатов не дал Нам удалось выявить только записки владельцев «образцовых» хозяйств князя Б В Мещерского, графа А А Мусина-Пушкина и «записную книжку» графини Л А Мусиной-Пушкиной34 Вся информация, содержащаяся в этих источниках, касается предпринимательской деятельности этих помещиков Она дополнила представление о хозяйствовании этих лиц и личностях авторов записок

Важное значение для данного исследования имеют эпистолярные источники Переписка родственников предприимчивых дворян Мусиных-Пушкиных и Некрасовых является наиболее полной и объемной по содержанию35 Часть этих материалов впервые вводится в научный оборот в данном диссертационном сочинении Эти материалы позволили лучше понять мотивы поступков рационализаторов, их отношение к себе и окружающему миру

Материалы периодических изданий содержат оперативную информацию о жизни российского общества, о наиболее важных событиях и интересных людях В результате анализа содержания центральных и региональных газет и журналов были выявлены материалы, авторами которых являлись владельцы «образцовых» хозяйств рассматриваемых нами губерний, и почерпнута информация о политической, экономической и культурной жизни страны и региона

Во второй половине XIX - начале XX в большое значение в жизни российского общества получили публицистические произведения Важная

32 Т, П А [Дементьев, ПА] Воспоминания старого земца /ПАТ// Вестник Европы -1903 - Кн 9 - С 159 - 206, № 10 - С 619 - 678, Апушкин, В О дворянских гнездах (Воспоминания, впечатления, мысли) // Труды Костромского научного общества по изучению местного края - Кострома, 1917 - Вып 7 - С 116 - 132, Некрасова, ЕФ Воспоминания /Е Ф Некрасова//Северный рабочий - 1938 - №6 - С 2, Некрасов, А Ф Мои воспоминания о НА Некрасове и его близких /АФ Некрасов (Публикация Б В Мельгунова) II Карабиха Историко-литературный сб - Ярославль, 2002 - Вып 4 - С 267 - 275, Урусов, С Д Записки Три года государственной службы /С Д Урусов - М , 2009 - 856 с, Смекалов, Г В Карабиха - священная земля Воспоминания /Г В Смекалов Документальный фонд ГЛММЗ Н А Некрасова «Карабиха» НВФ - 4839 27 с и ЯР

" Оболенский, Л Е Типы недавнего прошлого /Л Е Оболенский //Исторический вестник -1900 - Т 80 - № 4 - С 73 - 99, Шарапов, С Письма из Сосновки /С Шарапов//Собр Соч -М.1901 - Вып 5 -T 2 Оттепель - С 63 - 80, Корсаков, Д А Из жизни русского дворянства прошлого времени /ДА Корсаков //Исторический вестник - 1911 - № 7 - 9 - С 469 - 499, С 928 - 961, Толстов, АС Мимо дворянских гнезд /АС Толстов // Исторический вестник -1911 -№7-9 - С 551 -562 и др

м РГАДА Ф 1270 Оп 3 Д 1 43 л , Ф 1379 Оп 1 Д 2504 6 л , ГАЯО Ф 714 Оп 1 Д 375 4 л

55 Архив села Карабихи Письма Н А Некрасова и к Некрасову - М Изд-во КФ Некрасова - МСМ XVI - 309 с, РГАДА Ф 1252, 1265, 1379, ГАЯО Ф 714 , ОР РГБ Ф 195 НА Некрасов Картон 6 Ед хран 44, 24, 48, Документальный фонд ГЛММЗ НА Некрасова «Карабиха» НВФ 5048, 5070, 5095, 5162 и др

13

информация содержится в произведениях помещиков-предпринимателей А А Фета, А Н Энгельгардта и С Ф Шарапова, которые сами модернизировали свои хозяйства и имели знакомых в среде предприимчивых землевладельцев56

Сведения об «образцовых» хозяйствах содержатся и в справочном издании А С Суворина57 При сопоставлении этих данных с информацией из других источников были выявлены неточности и ошибки в названиях усадеб и фамилиях владельцев Поэтому эти сведения потребовали уточнения по другим материалам Изобразительные источники (произведения живописи, фотодокументы, источники рекламного характера) помогли составить образ усадьбы второй половины XIX - начала XX в , дополнили представление о жизни и деятельности ее владельцев38

В качестве источника может быть использована художественная литература Однако жизнь владельцев усадьбы Верхнего Поволжья представлена только произведениями А Н Островского и М Н Салтыков-Щедрина, фрагментарно показана Н А Некрасовым, Л Зариным К сожалению, деятельность владельцев «образцовых» хозяйств мало привлекала внимание поэтов и прозаиков

Итак, использование широкого круга разнообразных источников позволило более объективно и разносторонне изучить процесс модернизации дворянской усадьбы и оценить степень его влияния на изменения социально-психологического облика владельцев «образцовых» хозяйств в условиях экономических преобразований в России во второй половине XIX - начале XX века

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на диссертационном уровне проведено комплексное изучение процесса модернизации дворянской усадьбы Верхнего Поволжья во второй половине XIX -начале XX века В работе рассмотрены условия, влиявшие на экономическую основу жизни и деятельность дворян, выявлена специфика управления усадебным хозяйством в 1861 - 1917 гг в среднепоместных и крупнопоместных верхневолжских имениях, дана классификация усадеб по отраслевой специализации помещичьего хозяйства, сделана попытка определить уровень доходности модернизированных экономии Оригинальность подхода состоит в том, что в диссертации не просто рассмотрено протекание процесса адаптации усадеб к новым капиталистическим условиям, но и сделана попытка проанализировать его влияние на социально-психологический облик владельца «образцовой» экономии В исследовании впервые введены в научный оборот многие уникальные

" Атава, С (Терпигорев, С Н ) Оскудение 1С Атава - СПб - М, 1882 -Т 1 - 2, Шарапов, С По русским хозяйствам Путевые письма из летней поездки 1892 г в газету «Новое время», пополненные и пересмотренные Хозяйства средней полосы /С Шарапов - М , 1893 -230с, Энгельгардт, А Н Издеревни 12писем 1872-1887 гг - М , 1960 - 513 с , Фет, А А Жизнь Степановки, или Лирическое хозяйство /А А Фет -М,2001 -480 с " Вся Россия русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации Адрес-календарь Российской империи - СПб, 1899 - Т 2 - Ч 4 сельскохозяйственный отдел Выдающиеся хозяйства Адреса землевладельцев - С 329 -412

35 Коллекция усадебных фотографий (1860 - 1840-х гг) в собрании музея Н А Некрасова

Каталог /Сост Е А Кокорина - Рыбинск, 1997 - 100 с с илл , Прейскурант с 25 февраля 1880 г Ярославского оптового склада пива и меда купца Е П Анкудинова// Ярославские

губернские ведомости - 1880 - № 21, 24, 34 - Ч неоф - С 7, Куломзинская

фосфоритная мука [рекламный проспект] // Каталог выставки Северного края Ярославль 1903 - Рыбинск, 1903 - прил и др

документы, характеризующие деятельность помещиков-рационализаторов Верхнего Поволжья в своих усадьбах и их образ жизни

Практическая значимость работы Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, для написания научной работы по истории «дворянских гнезд» Верхнего Поволжья второй половины XIX - начала XX века Во-вторых, при разработке курсов по историческому краеведению, специальных курсов лекций и семинарских занятий по истории и культуре Костромского, Тверского и Ярославского края можно включить материалы диссертации, касающиеся вклада помещиков-рационализаторов в аграрное и промышленное развитие региона, их благотворительной деятельности, ввести дополнительные сведения о личностях предприимчивых дворян, внесших большой вклад в экономическое и культурное развитие края В-третьих, результаты исследования успешного опыта владельцев «образцовых» хозяйств могут быть учтены при подготовке учебных пособий по аграрной истории России во второй половине XIX - начале XX века В-четвертых, материалы диссертации могут быть использованы в процессе комплектования фондов и в экспозиционной работе музеев-усадеб и краеведческих музеев региона

Структура работы определена логикой поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного сочинения, определены объект и предмет исследования, обосновываются ее хронологические и территориальные рамки, показана степень изученности проблемы, цель и задачи работы, проанализирована источниковая база, сформулированы методологические основы исследования

Первая глава «Условия развития усадебного хозяйства в Верхневолжском регионе во второй половине XIX - начале XX в » состоит из двух параграфов

Первый параграф «Социально-экономические изменения в среде дворянства» посвящен изучению социально-экономических изменений, произошедшие в среде дворянства в 1861 - 1917 гг В этот период дворяне постепенно утрачивали свои сословные привилегии, происходил процесс «размывания» сословий Все большее значение приобретал реальный имущественный статус помещика

По численности дворян и количеству их усадеб во второй половине XIX в выделялась Тверская губерния, расположенная между двух столиц На втором месте была самая большая по занимаемой площади, мало заселенная, преимущественно лесная Костромская губерния, а на третьем месте -Ярославская губерния В Верхневолжском регионе доминировали мелкопоместные помещики (их большинство), численность которых к началу XX в увеличилась примерно на 9%, и среднепоместные дворяне, численность которых к 1905 г по сравнению с 1877 г сократилась примерно на 6 - 7% Таким образом, общероссийский процесс «оскудения» дворян затронул и владельцев усадеб Верхнего Поволжья

Соотношение категорий дворянства связано, в первую очередь, с мобилизационными процессами, активно протекавшими в регионе Дворяне участвовали в купле-продаже земли не только в роли продавца, но и покупателя На общем фоне выделились помещики, стремившиеся сохранить усадьбы, и даже

приумножить свои владения, завести хозяйство, которое давало бы его владельцу прибыль без истощения ресурсов экономии Социальный статус таких землевладельцев можно определить как «дворяне-предприниматели», «экспериментаторы», «-популяризаторы» Численность собственников этих, так называемых, «образцовых» усадеб определить по всем рассматриваемым губерниям довольно сложно В Ярославской и Тверской губерниях к концу XIX в около 30% дворян сделали шаг на пути к созданию рационально-устроенного имения Численность предприимчивых верхневолжских помещиков к началу XX в постепенно увеличивалась, причем превышала количество владельцев модернизированных хозяйств соседних, тоже «промышленных» губерний Среднее число верхневолжских «улучшенных» поместий примерно равнялось среднему показателю таких же экономий черноземных губерний с благоприятными природно-климатическими факторами Это позволяет говорить об активном протекании процесса модернизации усадеб в рассматриваемом регионе и о потенциале дворянства приспособиться к новым условиям

Во втором параграфе рассмотрены природные и экономические условия развития усадебного хозяйства Специфика помещичьих экономий Верхнего Поволжья была напрямую связана с естественно-экономическими условиями Обилие водных ресурсов и лесов, наличие пойменных лугов, природных минеральных богатств, развитых путей сообщения и рынков сбыта, проблема нехватки дешевой рабочей силы, малое плодородие почв, довольно суровый для земледелия климат - все это накладывало отпечаток на организацию и развитие дворянского хозяйства в Верхнем Поволжье Землевладельцы, кроме полеводства, активно занимались животноводством и лесным хозяйством Промышленное предпринимательство дворян было связано с обработкой полученной в имении продукции или имеющихся ресурсов, и, таким образом, было представлено в пищевкусовой и деревообрабатывающей отраслях, в обработке минеральных веществ На локальном примере состояния и развития дворянской промышленности Ярославской губернии можно говорить о том, что к началу XX в шло постепенное увеличение количества дворян, которые содержали предприятия на территории своих усадеб Строительный «бум» ярославских дворянских предприятий пришелся на начало XX в (в основном на 1900 - 1901, 1911 -1915 гг), когда происходила модернизация существующих и возведение новых заводов В зависимости от значения, которое придавалось предприятию, можно выделить усадьбы, где существовала «заводская» система хозяйства (основной доход их владельцы получали от промышленности) и усадьбы, где промышленности отводилась вторичная роль (заведения были небольшими и носили сезонный характер) - это была самая многочисленная группа экономий

Итак, на процесс модернизации дворянской усадьбы влияли преобразования российского правительства, общее социально-экономическое положение страны, природно-климатические, географические и экономические условия региона, социальный статус помещика и уровень его материального благосостояния Увеличение численности «образцовых» хозяйств Верхнего Поволжья к концу XIX в позволило прийти к выводу об успешности и постепенности протекания процесса модернизации усадеб в данном регионе

Во второй главе «Хозяйственная деятельность в «образцовых» усадьбах Верхнего Поволжья» исследован вопрос о том, как протекал сам процесс модернизации усадебного хозяйства Костромской, Тверской и Ярославской губерний

Первый параграф «Изменение системы управления усадьбой» посвящен вопросу о том, как осуществлялось управление усадьбой в новых капиталистических условиях На основе анализа статистических данных и мемуарной литературы, можно говорить о пересмотре помещиками принципов управления делами экономии Переняв опыт рационализаторов первой половины XIX в, больше половины землевладельцев, вставших на путь модернизации своего хозяйства, перешли на самостоятельное ведение дел Этот процесс отмечен не только в среде среднепоместного но и крупнопоместного дворянства Пересмотр помещиком своего участия в экономической жизни имения был, по-видимому, связан с желанием получать максимальные доходы, оградить себя от лености и воровства управляющих, быстрыми темпами модернизировать хозяйство

Помещики, заинтересованные в развитии своей усадьбы, но которые по тем или иным причинам не могли заниматься делами самостоятельно, прибегали к помощи управляющих На примере найма администратора в имение «Борисоглеб» графов Мусиных-Пушкиных, рассмотрен вопрос о том, на что обращали внимание землевладельцы при отборе кандидатуры на должность управляющего На основе анализа делопроизводственных материалов и источников личного происхождения сделан вывод о том, что предприимчивые дворяне строго контролировали свою администрацию и оставляли за собой право вмешиваться в хозяйственные дела усадьбы Землевладельцы, заинтересованные в прибыли, стремились материально стимулировать работу служащих платили им сравнительно высокое жалованье, премировали за успехи, достигнутые в хозяйстве, и увольняли, если они не справлялись с обязанностями

К началу XX в опыт помещиков-рационализаторов был востребован провинциальными землевладельцами Верхнего Поволжья

Во втором параграфе «Отраслевая специализация поместий» рассмотрен вопрос о том, какие отрасли развивали предприимчивые помещики Верхнего Поволжья для получения прибыли Отраслевая система «образцовых» экономий была ориентирована на потребности рынка и организована в соответствии с природно-климатическими и экономическими факторами региона, имеющимися в руках владельца материальными ресурсами С учетом существующих условий землевладельцы создавали одно- и многоотраслевые экономии В рассматриваемых губерниях доминировали многоотраслевые хозяйства - более устойчивые к влиянию со стороны рынка и негативному воздействию природно-климатических факторов

Каждая многоотраслевая экономия была уникальна, вариантов сочетания отраслей было несколько В связи с тем, какие отрасли развивались, все хозяйства Верхнего Поволжья можно условно разделить на четыре группы 1 экономии, где осуществлялась переработка полученной продукции от полеводства и животноводства (пищевкусовая промышленность) - это, например, усадьбы А Б Врасского и ФА Некрасова, 2 хозяйства, в которых, кроме полеводства и животноводства, развивалось лесное хозяйство (лесозаготовка, деревообработка, смолокурение и пр) - например, в хозяйстве В Ф Лугинина, 3 экономии, в которых помещик, кроме выращивания сельскохозяйственных культур и скота, осуществлял добычу и переработку минеральных веществ - как, например, в усадьбе А Н Куломзина, 4 экономии, в которых владелец занимался полеводством, животноводством, обработкой пищевкусовых веществ, лесным хозяйством и обработкой минеральных веществ - например, хозяйство князей

Мещерских и др Варианты сочетания отраслей могли быть и иными, но представленные группы хозяйств по развивающимся в них отраслям чаще всего встречались в Верхневолжском регионе

Вопрос о прибыльности усадебного хозяйства для дворян пореформенного периода - самый главный и, пожалуй, самый сложный в виду малочисленности и фрагментарности сведений в источниках Результат предпринимательской деятельности помещика зависел от многих объективных и субъективных обстоятельств, не был одинаковым из года в год Владельцы имений, в которых функционировали промышленные предприятия, получали больший доход, чем помещики, которые продавали свою продукцию в необработанном виде Во второй половине XIX - начале XX в в среднем 1 дес земли приносила рационализатору от 82 коп до 34,3 руб , причем помещик часто имел возможность увеличить свой доход, но не делал этого из субъективных соображений Прибыль владельца многоотраслевой усадьбы была больше, чем прибыль собственника одноотраслевого хозяйства

Итак, в процессе модернизации дворянской усадьбы помещик, заинтересованный в прибыли, пересматривал принципы управления экономией и отраслевую систему хозяйства Переход на личное управление делами имения, строгий контроль за деятельностью служащих в поместье, ориентация на требования рынка и имеющиеся природно-климатические и экономические факторы региона при развитии отраслей хозяйства позволяли помещику получать прибыль от своей экономии

Третья глава «Изменение образа жизни помещика Верхневолжского региона под влиянием его экономической деятельности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассмотрен стиль жизни владельцев «образцовых» хозяйств Активная экономическая деятельность помещиков в усадьбе корректировала их жизнь и жизнь членов их семьи Распорядок дня собственников имения складывался под влиянием хозяйственных нужд Времени на отдых и развлечения у предприимчивых хозяев было мало И даже это время они стремились проводить с пользой для дела читали специальную литературу по ведению хозяйства, составляли доклады и писали статьи в прессу для презентации своего опыта и достигнутых результатов, охотились не просто ради забавы, но и для поддержания, укрепления «нужных» связей и пр Даже отдыхая, предприниматели думали об экономии, в конечном счете, о приумножении своих средств Отношение к деньгам, заработанным в результате личного участия в хозяйственной деятельности, у землевладельцев было особое Такие собственники становились экономными, рачительными хозяевами Их траты на повседневную жизнь и досуг были скромными Они старались отказаться от дорогостоящих развлечений, таких как псовые охоты, карточные игры и пр В то же время, благодаря доходам дворян от их коммерческих дел, они имели возможность дать хорошее образование своим детям и заниматься благотворительностью, денег на которые они не жалели Расходы на обучение детей можно рассматривать как своеобразное вложение средств в продолжение и развитие своего дела, а траты на благотворительность - как исполнение своего христианского долга, демонстрацию своих экономических успехов и получение «статусных дивидендов»

Во втором параграфе «Характер социальных связей в новых экономических условиях второй половины XIX - начала XX века» проанализированы изменения в характере социальных связей помещика-рационализатора в капиталистических

условиях После проведения реформ 60-х - 70-х гг XIX в, многое в жизни дворянства Верхнего Поволжья и в круге их общения изменилось Как и в первой половине XIX века, помещики поддерживали отношения со своими родственниками и близкими друзьями, в их среде были сильны традиции гостеприимства Но материальный достаток землевладельцев и их жизненные ориентиры оказывали все большее влияние на размах проводимых в усадьбе праздников и прием гостей Общение предприимчивых дворян с родными в исследуемый период не ограничивалось только обсуждением внутрисемейных проблем Во взаимоотношениях родственников важное место стали занимать совместные коммерческие дела

Дворянин-рационализатор предпочитал поддерживать знакомство с людьми, у которых были схожие с ним интересы и занятия Участие помещиков в общественно-политической жизни региона, активная экономическая деятельность способствовали расширению числа их знакомых Под влиянием сложившейся ситуации в стране, в связи с необходимостью увеличения своего материального благосостояния и в зависимости от предпринимательской активности дворянина, менялись его взаимоотношения с выходцами из разных сословий Несмотря на многие факторы, которые отдаляли представителей дворянства, купечества и крестьянства друг от друга, сближение их интересов происходило на почве экономической деятельности в усадьбе

Таким образом, под влиянием экономической деятельности помещика менялся его социально-психологический облик Предпринимательство дворянина накладывало отпечаток на его личность, стиль жизни, увлечения, взаимоотношения с окружающими людьми и пр

Заключение. Исследование позволило констатировать, что под влиянием социально-экономических преобразований, проводимых российским правительством во второй половине XIX - начале XX в , возникла необходимость изменения всего строя помещичьего хозяйства В среде дворянства выделились помещики-рационализаторы, которые попытались приспособить усадебные хозяйства к новым экономическим условиям с целью получения прибыли

На процесс модернизации влияли общее социально-экономическое положение страны, преобразования российского правительства, природно-климатические, географические и экономические условия региона, социальный статус помещика и уровень его материального благосостояния

Статистический материал позволяет, во-первых, сделать вывод о том, что помещики-предприниматели создавали хозяйства, которые специализировались по отраслям, что дало возможность классифицировать усадьбы по отраслевому принципу на одноотраслевые и многоотраслевые экономии Во-вторых, количественный анализ этих групп экономий показал, что в Верхнем Поволжье землевладельцы считали экономически выгодным делом развивать одновременно несколько отраслей, сочетая сельскохозяйственные отрасли с промышленными

В модернизированных усадьбах система управления хозяйством постепенно менялась Дворяне региона к началу XX в переходили к личному управлению экономией Самоустранение от ведения хозяйства (абсентеизм) в крупнопоместных усадьбах помещика-предпринимателя не был нормой

Результатом успешного протекания процесса модернизации дворянской экономии было создание «образцового» хозяйства, приносящего их собственнику прибыль без истощения природных ресурсов усадьбы Доходы владельцев многоотраслевых усадеб были выше, чем прибыль собственников одноотраслевых

экономии Выгоднее было и реализовывать полученную в усадьбе продукцию в обработанном виде, чем в необработанном

На основе личной переписки владельцев «образцовых» хозяйств, их воспоминаний можно говорить об изменении жизненных целей, мотивации поступков Все их решения по организации экономии, ее улучшению, в конечном итоге, были подчинены главное задаче - получить максимальный доход от своей деятельности и рационально воспользоваться полученными средствами

В ходе исследования удалось установить, что круг общения хозяйствующих дворян складывался чаще не по принципу социальной принадлежности человека, а в зависимости от его интересов и занятий Как и в первой половине XIX в традиции гостеприимства в помещичьей среде сохранялись, но финансовые возможности владельца, их жизненные ориентиры оказывали все большее влияние на размах проводимых в усадьбе праздников и прием гостей Помещик-предприниматель по мере развития своей деятельности постепенно вовлекал в нее свое близкое окружение Это приводило к тому, что во второй половине XIX -начале XX в отношения между родственниками могли выходить за рамки только внутрисемейных - совместные коммерческие операции вели к установлению деловых отношений между ними Активная экономическая деятельность способствовала расширению числа знакомых предприимчивых землевладельцев, в том числе, и из «недворянской» среды Серьезные изменения в характере взаимоотношений произошли у дворян-предпринимателей с выходцами из купеческого и крестьянского сословий

Личное руководство модернизацией усадебного хозяйства, стремление получать наивысший доход требовали от собственника имения постоянного участия в делах экономии, самообразования, отказа от праздного образа жизни, сокращения времени, отводимого на отдых, и пр Посещение сельскохозяйственных и промышленных выставок, поездки землевладельца по хозяйственным делам способствовали расширению его жизненного пространства

Итак, на примере «образцовых» усадеб Верхнего Поволжья можно говорить о приспособлении дворян к новым капиталистическим условиям, о постепенной активизации процесса модернизации помещичьего хозяйства и об изменении социально-психологического облика владельца, вставшего на путь создания рациональной экономии

Основное содержание диссертационной работы отражено в публикациях.

1 Михайлова М А Усадьбы Ярославской и Тверской губерний во второй половине XIX - начале XX в . предпринимательская деятельность дворян /М А. Михайлова II Вестник Поморского университета - 2008. -№ 6. - Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - С. 19 - 22,

2 Михайлова М А Образцовые хозяйства и их роль в изменении дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX в (на примере Верхневолжского региона) /М А Михайлова II Вестник Новгородского государственного университета - 2008 - № 49 - С 26 -29

3 Тарасова М А Уточнение обстоятельств покупки усадьбы Карабиха /М А Тарасова // Усадебные библиотеки - история и современность (Русская усадьба XVII - начала XIX в Проблемы изучения реставрации и

музеефикации) Материалы науч конф /Гос лит-мемориал музей-заповедник НА Некрасова «Карабиха», Яросл обл науч б-ка им НА Некрасова - Ярославль, 2002 - С 45-47,

4 Тарасова M А Усадебная библиотека Некрасовых /M А Тарасова // IX Золотаревские чтения Материалы науч конф ,29 - 30 октября 2002 г/Под ред A M Селиванова - Рыбинск Рыбинское подворье, Рыбинский музей-заповедник, 2002 - С 144-148,

5 Тарасова M А Предпринимательство H А Некрасова IM А Тарасова II Пятьдесят шестая студенческая конференция тез докл (22 апреля 2003 г ) - Ярославль Яросл гос технический ун-т, 2003 - С 31 - 32,

6 Тарасова M А Николай Алексеевич Некрасов - предприниматель /М А Тарасова // Путь в науку Сб научных работ аспирантов и студентов исторического факультета/ Под ред A M Селиванова, Яросл гос ун-т -Ярославль, 2003 - Вып 8 - С 97-102,

7 Тарасова M А Предпринимательство в дворянском имении (усадьба Карабиха) / M А Тарасова // Некрасов и поиски национального самосознания («Некрасов в контексте русской культуры») Материалы конф / Ред H H Пайков, ЕВ Яновская, Гос лит-мемориал музей-заповедник H А Некрасова «Карабиха» - Ярославль, 2003 - С 53 - 59,

8 Тарасова M А Письмо Константина Федоровича Некрасова сестре 1930-е гг (Подготовка к публикации и комментарии M А Тарасовой) / M А Тарасова // Век нынешний, век минувший исторический альманах / Под ред A M Селиванова, В П Федюка, Ю Ю Иерусалимского, Яросл гос ун-т -Ярославль, 2003 - Вып 3 - С 191-196,

9 Тарасова M А Организация хозяйства в имении Карабиха во второй половине XIX - начале XX века / M А Тарасова // Русская усадьба XVIII -начала XX в Проблемы изучения, реставрации и музеефикации Материалы науч конф /Ред -сост Е В Яновская, Гос лит -мемориал музей-заповедник НА Некрасова «Карабиха» - Ярославль, 2004 - С 65-68,

10 Михайлова M А Источники для изучения истории усадьбы «Карабиха» второй половины XIX - начала XX века /M А Михайлова // Путь в науку Сб науч работ аспирантов и студентов исторического факультета/ Под ред A M Селиванова, Яросл гос ун-т - Ярославль, 2005 - Вып 10 - С 170174,

11 Михайлова MA Предпринимательство в усадьбе Карабиха как музеологическая проблема /M А Михайлова // Этюды культуры - 2006 Материалы Всероссийской научно-практической конф студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, 19 апреля 2006 г Ч 1 Музеология и культурное наследие - Томск Изд-во Томского гос ун-та, 2006 - С 22 - 29,

12 Михайлова M А Усадебный быт провинциальных помещиков (на примере Карабихи) /М А Михайлова II Путь в науку Сб науч работ аспирантов и студентов исторического факультета / Под ред В M Марасановой, Е В Спиридоновой, Яросл гос ун-т - Ярославль, 2007 - Вып 11 - С 95-98,

13 Михайлова M А Предпринимательская деятельность в дворянских усадьбах Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX века /М А Михайлова // Практико-ориентированное образование традиции и перспективы Сб трудов по материалам VII межрегиональной научно-практической конф -Ярославль «Академия Пастухова», 2007 - С 12-19,

14 Михайлова M А Экономическая жизнь провинциальной усадьбы во второй половине XIX - начале XX в источниковедческий аспект /M А Михайлова // Русская усадьба XVIII - начала XXI в Проблемы изучения, реставрации и музеефикации Материалы науч конф , Ярославль, 2-3 июля 2009 года / Гос лит -мемориал музей-заповедник H А Некрасова «Карабиха», сост Е В Яновская - Ярославль, 2009 - С 13-18,

15 Михайлова M А Мусины-Пушкины - ярославские дворяне-предприниматели / M А Михайлова // Социальная история российской провинции материалы Всероссийской науч конф /Отв ред Ю Г Салова, И Ю Шустрова, Яросл гос ун-т - Ярославль, 2009 - С 245 - 252

Подписано в печать 27 11 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать плоская Уел печ л 1,1 Тираж 100 зкз Заказ № 36/09

Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000 Ярославль, ул Советская, 14 Тел (4852)79-77-57