автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Орловское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лавицкая, Марина Ивановна
Введение
Глава 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ДВОРЯНСТВА И ПО- 18 МЕСТНОГО ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ
1.1. Формирование и эволюция орловского дворянства в XVI - первой 18 половине XIX вв.
1.2. Возникновение и развитие дворянского поместного землевладения 45 в Орловской губернии.
Глава 2. ДВОРЯНСТВО ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ И ПОМЕСТНОЕ 59 ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
2.1. Численность и состав орловского потомственного дворянства вто- 59 рой половины Х1Х-начала XX вв.
2.2. Дворянское землевладение второй половины XIX - начала XX вв.
2.3. Структура дворянских поместий
Глава 3. ОРЛОВСКОЕ ДВОРЯНСТВО НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СЛУЖБЕ.'.
3.1. „ Социальная и должностная инфраструктура служащих дворян.
3.2. Имущественное состояние служащих дворян.
3.3. "Коренное" дворянство губернии на государственной службе.
Глава 4. ОРЛОВСКОЕ ДВОРЯНСТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX
НАЧАЛА XX ВЕКА: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЧЕРТЫ.
4.1. Сословно-корпоративная организация дворянства Орловской гу- 149 бернии
4.2. Матримониальные связи и родственные отношения орловского 167 дворянства второй половины Х1Х-начала XX вв.
4.3. Быт и нравы орловского дворянства, участие в общественной и 181 культурной жизни губернии
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Лавицкая, Марина Ивановна
История дворянского сословия второй половины Х1Х-начала XX века представляет не только большой научный интерес, но и является чрезвычайно актуальной темой в условиях современного поиска утраченных культурных и нравственных ценностей, одним из основных носителей которых в дореволюционной России были лучшие его представители. Изучение социально-экономического состояния, политической роли, социокультурных свойств и мировоззрения дворянства необходимо для более полного представления об исторических реалиях России второй половины Х1Х-начала XX столетия.
В период пореформенного развития и социально-политических катаклизмов, какими было ознаменовано начало XX века, стереотипы поведения дворянства, его духовная и материальная жизнь представляют особый научный интерес. Его реализация обусловлена не только всесторонним изучением российского дворянства в целом как сословия, но и в значительной мере исследованием его региональных групп. Обращение к изучению провинциального дворянства, к выявлению его особенностей, специфики развития и к определению его роли в общеисторическом развитии России представляется в настоящее время вполне закономерным и обоснованным. Такого рода исследования дают возможность существенно дополнить и расширить представления не только о российском дворянстве в целом, но и о его внутренней многослойности, сложности его структуры, взаимосвязях и внутрисословных взаимоотношениях разных групп и подгрупп российского дворянства. В частности - внутри группы потомственного дворянства.
Научное исследование такого явления как потомственное дворянство Орловской губернии второй половины Х1Х-начала XX вв. обусловлено не только кругом проблем и интересов научного краеведения. Само по себе это, несомненно, важно. Однако, подходя к исследованию потомственного дворянства Орловской губернии в указанный период времени, как к частному аспекту исследования большой общей проблемы истории российского дворянства в целом, мы сталкиваемся с ожидаемой специфичностью частного конкретно-исторического проявления этого социо-культурного феномена истории России. Историко-географические, геополитические, культурно-исторические и иные условия возникновения, развития Орловской губернии, ее населения, роли в российской истории в контексте истории российскою дворянства выявляют целый ряд аспектов исследования. Именно в них возникает возможность поставить и попытаться решить вопросы происхождения и формирования губернского дворянства, отдельные группы которого лишь с оговорками могут рассматриваться как именно губернское орловское дворянство. Представленные, подчас, известными фамилиями, они и принадлежащим им земельным фондом поместного землевладения, рассыпанным по разным губерниям России, и своим образом жизни, службой, ментальными привычками и социокультурными связями, вряд ли могут являть собой отражение специфических особенностей провинциального орловского губернского дворянства. Они - дворяне Российской империи. Другие внутрисословные группы орловского дворянства, возникшие на территории региона, веками сосредоточенные своими поместьями, служебными интересами, психокультурными привычками преимущественно или целиком из поколения в поколение в пределах Орловской губернии и ее административных, экономических и социокультурных проблем и условий, будучи частью дворянства Российской империи, обнаруживают всю провинциальную специфику этого сословия в исторических обстоятельствах Орловщины. Как эти группы взаимодействуют между собой в изучаемый промежуток времени, каковы их отношения с представителями других сословий, административно-государственными структурами губернии, каково их имущественно-экономические соотношения и отношения, степень социокультурного единства, ментальной однозначности - изучение всего этого позволяет одновременно, проводя исследование одной из губернских групп российского потомственного дворянства, обнаружить степень сходства и различия региональной группы дворянства с общероссийскими его свойствами и характеристиками. Такой подход к избранной теме исследования, мы надеемся, позволит нам избежать замыкания в «краеведческо-местечковом» масштабе, внося свой скромный вклад в исследование еще одного из свойств российского дворянства в целом, выявить новые его особенности регионально-исторического характера, остававшиеся пока в тени.
Актуальность избранной для изучения проблемы усиливается еще и тем обстоятельством, что на настоящий момент нет ни одного научного исследования данной проблемы. Историки затрагивают отдельные аспекты, касающиеся дворянства Орловской губернии, лишь в общем контексте иных проблем этого периода. Привлекавшиеся сообщения родословных, актовых и статистических материалов использовались, как правило, в иллюстративном плане, дополняя или аргументируя гипотезы, не имеющие основной целью изучение истории дворянства Орловского региона.
Хронологические рамки диссертационной работы ограничиваются пореформенным периодом (1861-1905 гг.). Нижняя граница этого периода обусловлена отменой крепостного права, приведшей к изменению хозяйствования в дворянских имениях и существенным образом повлиявшей на изменение состава и структуры орловского дворянства, а также на динамику происходивших в нем социо-культурных процессов. Верхняя граница периода - это начало первой русской революции, в ходе крестьянских выступлений дворянство вынуждено было искать поддержки власти, чтобы сохранить свое привилегированное положение и частную собственность на землю. Первая русская революция ускорила процесс разорения дворянства и перехода земли к новым владельцам, хотя ему и удалось отстоять свое господствующее положение в государстве.
Территориальные границы исследуемого объекта - Орловская губерния, с учетом ее особенностей происхождения и становления с XVI века в дореволюционных границах.
Проблемы истории дворянского сословия России исследовались в литературе с XVIII века. Первыми работами об этом были труды Г.Ф.Миллера, И.Д. Беляева, М. Яблочкова, А.Д. Градовского и др. Исследование Г.Ф. Миллера "Известие о дворянах российских"1 положило начало изучению данной темы. Расширение привилегий, усиление чувства сословной исключительности потребовало определенного исторического обоснования. Эту задачу и попытался решить автор. Однако Г.Ф. Миллер не ограничился лишь обильным перечислением исторических заслуг дворянства. На основе анализа, прежде всего, законодательного материала историк довольно подробно показывает различные службы дворян. Идею избранности дворянского сословия разделял и И.Д. Беляев.2 Его работа остается до сих пор единственным исследованием, где предметом специального изучения стала дворянская служба. Для нас эта работа интересна и тем, что именно такую службу несли дворяне Орловского края. Характер дворянской службы в историко-правовом плане достаточно полно изучен в работах М.Яблочкова3 и А.Д.Градовского.4
Значительный вклад в разработку проблем по истории дворянства и формированию дворянского землевладения внесли В.Н.Сторожев,5 г
В.В.Новицкий, Е.Д.Сташевский. Обобщающих работ по проблеме происхождения дворянства было немного. В своих монографиях Н.П.Загоскин,8 Н.П.Павлов-Сильванский9 и А.А.Романович-Славатинский10
1 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. Спб., 1790.
2 Беляев И.Д. О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Москов. Государства//Чтения ОИДР, кн.1, отд.1.М., 1846.
3 Яблочков М. История дворянского сословия. Спб., 1876.
Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. Спб., 1868.
Сторожев В.Н. Десятни как источник для изучения истории русского провинциального дворянства в XVI и XVD вв.//Юридический вестник. Спб., 1890. №4. С.473-489.
Новицкий В.В. Выборное и большое дворянство XVI-XVII вв. Киев, 1915.
Сташевский Е.Д. Землевладение Московского дворянства в первой половине XVII в. М., 1911.
Загоскин Н.П. Очерк организации и происхождения служилого сословия в допетровской Р^си. Казань, 1875.
Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди: Происхождение русского дворянства. Спб., 1899. Романович-Славатинский A.A. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. Спб., 1870. исследовали дворянство России в историко-правовом аспекте. Н.П.Павлов
12 3
Сильванский, В.О.Ключевский, С.Б.Веселовский и А.А.Новосельский рассматривали процесс становления дворянства, его оформление в особое сословие служилых феодалов.
Единственным комплексным исследованием по истории дворянства
России второй половины XIX - начала XX вв. является диссертационное исследование А.П.Корелина "Дворянство в пореформенной России. 18611904 гг."4. На основе обширного круга нормативного, статистического и архивного материала рассматривается комплекс вопросов, связанных с характеристикой состава, численности, корпоративной организации сословия, его общего юридического, социально-экономического и политического статуса. Эта работа послужила эталоном при исследовании нашей темы, как в методическом, так и в методологическом плане, поскольку имеющаяся литература не дает полного представления о высшем сословии в пореформенную эпоху, о формах его организации, компетенции и деятельности дворянских корпоративных органов. Особо важными и руководящими для нас оказались идеи автора по изучению дворянства именно как сословия в целом, со всеми его юридическими атрибутами, используя статистическую характеристику для выявления динамических процессов.
Одной из проблем диссертационной темы является эволюция помещичьего землевладения и землепользования. В работах апологетов дворянства, таких как С.С.Бехтеев, А.С.Ермолов, получила звучание проблема кризиса помещичьего землевладения и поиска, путей выхода из сложившейся ситуации за счет сохранения и укрепления дворянских
Ключевский В.О. История сословий в России. М., 1913.
Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М., 1947.
Новосельский A.A. Правящие группы в служилом городе'7/Учёные записки института истории РАНИОН. М., 1925. T.5. С.315-335.; Новосельский A.A. Распад землевладения "служилого города" в XVII веке//Русское государство в XVII веке. Сб. статей. М., 1961. С.231-253. Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. М., 1979. имений.1 В частности, С.С.Бехтеев предлагал обеспечить хозяйственный подъем страны путем сохранения земельного фонда в руках поместного л дворянства. По степени заостренности поднятых проблем эта литература, носящая публицистический характер, может рассматриваться в качестве источника по теме настоящего исследования. Работы Л.М.Савёлова, Н.П.Семёнова, В.В.Ярмонкина и Д.Д.Хотяинцева насквозь пронизаны идеей сохранения привилегий дворянства. Такого рода дворянская публицистическая литература довольно многочисленна. Политизированная атмосфера конца XIX - начала XX столетия побуждала дворян браться за перо.
Проблема эволюции помещичьего хозяйства, землевладения и
•з землепользования нашла свое продолжение в работах Я.Е.Водарского , В.А.Шаповалова4, Н.А.Проскуряковой5. Были рассмотрены структура, размещение дворянского землевладения, его удельный вес в системе частного и общегосударственного земельного фонда. Фундаментальному анализу подверглось крупное хозяйство и землевладение, сделан определенный шаг в изучении землепользования и системы ведения крупных помещичьих хозяйств. В этом отношении следует отметить такого историка как Л.П.Минарик, которая провела значительную работу по конкретному изучению многих помещичьих имений, состояний крупнейших помещиков и попыталась выделить преобладающие системы хозяйства.6 Вопросы крупного помещичьего хозяйства также освещены и в трудах А.М.Анфимова. Изучению экономического положения российского дворянства в пореформенный период была посвящена дискуссия о типе
1 Бехтеев С. С. Хозяйственные итоги истекшего сорокопятилетия и меры к хозяйственному подъему. Т.1. Спб., 1902; Т.2. Спб., 1906; Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. Спб., 1906.
2 Бехтеев С.С. Доклад о подъеме благосостояния крестьянства. Спб., 1904. С.4.
3 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России. М., 1988.
4 Шаповалов В. А. Дворянское землевладение в Центрально-Черноземном регионе в пореформенный период. М„ 1993.
5 Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в конце XIX-начале XX вв.//История СССР. 1973. № 1. С. 55-75.
6 Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX-нач. XX века. М., 1971.
7 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России конца XIX-начала XX века. М., 1969; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX в. М., 1969. буржуазной аграрной эволюции. П.Г,Рындзюнекий и И.Д.Ковальченко утверждали, что аграрный строй в России в начале XX века был капиталистическим.1 А.Н.Анфимов и Л.П.Минарик склонны были видеть преобладание полукрепостнических форм производства, , исходя из факта преобладания отработок в помещичьем хозяйстве.2 Помещичье хозяйство, пути аграрной эволюции в различных регионах России рассматривались некоторыми исследователями на основании исторических источников по отдельным губерниям.3
Вопрос об участии дворянства в политической жизни страны и его политической роли в государстве мы не изучаем в нашей работе, но по этой проблеме существует множество капитальных трудов, среди которых надо отметить монографии Ю.Б.Соловьева, Е.Д.Черменского, А.Я.Авреха.4
Дворяне-чиновники составляли важную часть • государственного аппарата, они оказывали немалое влияние на политическую систему и расстановку общественных сил в стране. Вопрос о чиновничестве в XIX веке по существу не являлся предметом специального изучения в историографии. Лишь в некоторых работах он освещается попутно, главным образом, в связи с историей государственных учреждений, и преимущественно не в конкретно-историческом плане, а формально-юридическом.5 Подробный анализ состояния дворянской группы российского чиновничества, его
1 Рындзюнский П.Г. Пореформенное помещичье хозяйство и капигализм//Вопросы истории капитализма в России. Свердловск, 1972; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Лигваков П.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1982. С. 49.
2 Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России конца XIX-начала XX века. М., 1969. Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России. С. 83.
3 Савельев П.И. Пути аграрной капитализации в России. XIX век. По материалам Поволжья. Самара, 1994.
Литуев В.Н. Движение дворянского землевладения в Нечерноземье в эпоху капитализма (опыт количественного анализа)//История СССР, 1983, № 2; Пронин В.И. Крестьянское и помещичье хозяйство Калужской губернии в конце XIX-начале XX века: Дис. канд. истор. наук. М., 1969; Архипова Л.Н. Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства Ярославской и Нижегородской губерний в период империализма (середина 90-х годов XIX века-1917): Дис. канд. истор. наук. М, 1988; Кабьггова Е.П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного региона в начале XX века: Дис. к.ин. Самара, 1993; Кобозева З.М. Дворянство Центрально-промышленного района в конце XIX-начале XX вв.: Дне. К.И.Н. Самара, 1995; Емельянов И.Н. Аграрные отношения в Орловской губернии в период империализма. 18951917: Дис. к.и.н. М, 1971; Хохонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX-начале XX вв.//Известия Воронежского государственного педагогического университета. Воронеж. 1976.
4Аврех А.Я. Царизм и третьиюньская система. М., 1966; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л, 1973; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 годах. Л., 1981.
5 Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России. Спб., 1887; Блинов И. Губернаторы. Спб., 1905; Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время. Спб., 1910; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. изменений в имущественном положении, уровне образования и численности дан в трудах П.А.Зайончковского, В.А.Иванова, В.И.Глориантова, Л.Е.Шепелева.1
Проблемы социальных связей и отношений в дворянской среде, сословных ценностей и норм поведения, которые мы затрагиваем, практически не получили освещения в исторической науке. Исследования такого рода насчитывают единицы, из которых несомненное внимание у заслуживает труд Ю.М.Лотмана "Беседы о русской культуре", где в очень тонкой научно-художественной форме прослеживаются традиции и быт дворянства на протяжении почти трех веков. Исследования Е.И.Мокряк3 и Л.М.Савёлова4 оказали значительную помощь в нашей работе над изучением нравственных устоев и мировоззренческих позиций этой особой социальной группы.
По истории российского дворянства издавалось много генеалогической литературы. Сначала М.Г.Спиридов,5 потом П.В.Долгоруков,6 В.В.Руммель и
7 8 9
В.В .Голубцов, А.Б.Лобанов-Ростовский, Л.М.Савёлов ставили своей целью описание генеалогии всего российского дворянства. Они проделали огромную работу и опубликовали обширный материал. Их труды представляют собой родословные, расписанные по системе П.Г.Долгорукова (по коленам), и пополненные дополнительными сведениями, почерпнутыми из опубликованных источников (чаще всего без ссылок), а то и из бесед с потомками. Кроме этих сводных родословных книг издавались
1 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX в. в России. Калуга. 1994; Глориацгов В.И. Потомственные дворяне канцелярского происхождения.//Русский архив. 1905. №4. С. 660-665; Шепелев Л.Е. Отмененные историей. М., 1985; Шепелев Л.Е. Титулы, ордена, мундиры. Л., 1991.
2 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVII-XIX вв.). Спб., 1994. Мокряк Е.И. Дневники и мемуары как источник для изучения социальной психологии дворянства России второй половины XIX-начала XX вв. М., 1977.
4 Савелов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и общественном отношении. М., 1906.
5 Спиридов М.Г. Сокращенное описание служб благородных российских дворян. М., 1810.4.1-2.
6 Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Спб., 1854-1857. Ч. 1-4.
7 Руммель В.В., Голубцов В.В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Спб., 1886-1887. Ч. 1-2.
8 Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. Спб., 1895. Т. 1-2.
9 Савёлов Л.М. Родословные записи. Опыт родословного словаря российского дворянства. М., 1906-1909. Вып. 1-3. многочисленные труды, посвященные генеалогии отдельных родов.1 Выше сказанное позволяет нам рассматривать генеалогическую литературу как источник. Из трудов названных авторов мы извлекли немало данных о происхождении орловских дворянских родов - материал, почти отсутствующий в других источниках. С другой стороны, многие из опубликованных родословных росписей далеко не полны, и мы в свою очередь дополнили их.
Из комплекса исследований по изучению дворянства отдельных регионов России следует отметить работы Г.Ф.Быкони2 и В.М.Важинского,3 которые касаются проблем неподатного населения Сибири и юга России. Позднее появляются работы Б.А.Азнабаева4 и Е.В.Липакова5 по истории происхождения и становления дворянства Уфы и Казани. В методологическом плане большую помощь нам оказала монография Н.Ф.Демидовой.6 Структура ее работы, предложенные методики и классификация указали путь к изучению дворян Орловского региона.
Существующая литература по истории г.Орла и Орловской области ограничивается исследованиями краеведов. В книгах Г.М. Пясецкого "Забытая история Орла", "Исторические очерки г.Орла"7, П.Н. Пыляева "Замечательные чудаки и оригиналы"8 можно обнаружить только незначительные материалы по истории дворянского быта, характеристики отдельных представителей орловского дворянства. Подробное рассмотрение вопроса о дворянстве в различных его аспектах отсутствует.
1 Почти все эти работы описаны: Савёлов JI.M. Библиографический указатель по истории родов российского дворянства. Острогожск, 1898.
2 Быкони Т.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVII-нач. XX вв. Красноярск, 1985.
3 Важинский В.М. Землевладение и складывание общины однодворцев в XVII в. По материалам южных уездов. Воронеж, 1974.
4 Азнабаев Б.А. Уфимское дворянство в конце XVI-первой трети XVIII века: Дис. канд. истор. наук. М., 1992.
5 Лигаков Е.В. Дворянство Казанского края в конце XVI-первой половине XVII века: Дис. канд. истор. наук. Казань, 1989.
6 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России XVII в. и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987.
7 Пясецкий Г.М. Забытая история Орла. Орел, 1993; Пясецкий Г.М. Исторические очерки г.Орла. Орел, 1968.
8 Пыляев П.Н. Замечательные чудаки и оригиналы. Орёл, 1955.
В итоге, мы не встречаем ни одного специального научного исследования или публикаций по истории орловского дворянства, что делает правомерным наше обращение к изучению избранной темы.
Настоящая диссертационная работа "Орловское потомственное дворянство второй половины Х1Х-начала XX вв." имеет своей целью комплексное исследование дворянства Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв., как одной из провинциальных частей этого сословия Российской империи, уяснение его характерных особенностей, определявших его состояние в этот период времени. В связи с этим особый акцент в исследовании мы делаем на изучении внутрисословной структуры в масштабе региона, изучении фамильного состава, его имущественного состояния, в первую очередь земельной собственности, степени и характера вовлеченности в государственно-служебную деятельность. Особое внимание обращается на исследование социально-культурных свойств дворянства Орловской губернии.
Указанные выше особенности проблематики исследования орловского губернского дворянства, уже в ходе изучения различных аспектов темы, вынудили нас пойти на определенное нарушение заявленных хронологических границ для более скрупулезного исследования одной из интереснейших и практически не исследованной (как определенная целостность) групп потомственного дворянства Орловской губернии, которую мы решились условно обозначить как «коренное» дворянство губернии. В определенном смысле именно эта группа в процессе исследования обещает представить наиболее интересные с точки зрения региональной специфичности данные по орловской части российского дворянства, поскольку именно эта группа губернского дворянства изначально участвует в возникновении и развитии региона как социокультурного целого, возникая и складываясь как дворянство, как носители поместного землевладения именно здесь, на Орловщине. Именно имущественное, служебное, социокультурное положение этой группы орловского дворянства во второй половине XIX-начале XX вв., в основном провинциально-замкнутого, в сопоставлении с обстоятельствами его появления в XVI-XVII вв. позволяет дать более или менее целостное представление об особенностях орловского губернского дворянства и о степени его региональной специфичности в сравнении с общероссийскими характеристиками российского дворянства.
Реализация выдвинутой цели потребовала постановки и решения следующих конкретных задач:
- исследовать истоки формирования, происхождение и состав дворянства Орловской губернии;
- проанализировать состояние поместного хозяйства в пореформенный период и в начале XX века;
- исследовать отношение орловских дворян к государственной службе;
- изучить общественную деятельность дворянства;
- обозначить социо-культурные характеристики потомственного дворянства Орловской губернии и черты его мировоззрения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней положено начало новому направлению в изучении дворянства. В работе впервые на примере локальной группы российского дворянства прослеживается история дворянского сословия с его зарождения и до его распада, что позволяет дать развернутую картину становления деятельности провинциального дворянства, определить ее характерные особенности, основные направления развития и общероссийские свойства в исследуемый период.
Настоящая работа написана на основе различных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. В ней использованы документы 5 архивов: Государственного архива Орловской области (в частности, фонды: 4, 5, 6, 32, 36,48, 68, 70, 101, 220, 580, 689, 700, 917, 969 и 987), Российского государственного архива древних актов (ф. 1209 Поместный приказ; фф. 1042, 1255, 1261 Личные дневники и мемуары; ф. 1324 Спорные дела Генерального Межевания), Российского государственного военно-исторического архива (ф. 409 Послужные списки), Государственного архива Российской Федерации (ф. 813 Дневники и мемуары), Российского государственного исторического архива (ф. 380, 651, 880, 892, 1283 Записки, дневники, воспоминания, справки) и материалы Отдела рукописей Государственной библиотеки им.Ленина (ф. 8, 9, 75 Личные дневники в рукописях, именные фонды Киреева и Д.А.Милютина). Архивные документы представляют собой материалы самого разного характера, как хорошо известные исследователям писцовые, переписные, отказные книги (ф. 1209 Поместный приказ), метрические книги и ведомости о регистрации актов гражданского состояния (ф. 101 Церкви Орловской Епархии, ф. 220 Орловская Духовная Консистория), так и сравнительно менее известные документы местных органов государственного и общественного управления - собранные губернаторами сведения о фабриках и заводах (ф. 580 Канцелярия орловского губернатора), журналы заседаний уездных дворянских опек, их переписка с губернским правлением о введении в права наследования и установлении опекунства (ф. 48 Орловская дворянская опека, ф. 70 Волховская дворянская опека, ф. 700 Мценская дворянская опека), оценочные описи имений, прошения дворян-землевладельцев о залоге их имений (ф. 32 Орловское отделение государственного дворянского земельного банка), протоколы заседаний очередных и чрезвычайных губернских и уездных дворянских собраний о внесении дворян в родословную книгу Орловской губернии, материалы о деятельности губернской дворянской кассы взаимопомощи, дворянские родословные книги (ф. 68 Орловское Дворянское Депутатское собрание) и другие. Фонд Дворянского Депутатского собрания практически не сохранился и составляет всего 54 ед. хр. Поэтому изучение состава, организации и деятельности дворянского общества Орловской губернии на материале местного архива оказалось недостаточным и очень сложным. Этими обстоятельствами в значительной мере обусловлено обращение к общим законодательным актам, регламентировавшим жизнь и деятельность дворянства.
Наряду с перечисленными источниками исследовались дворянские мемуары и переписка, хранящиеся в именных фондах ГАОО (ф. 689, ед. хр. 8, Цуриков, помещик - письма и переписка с землеустроительной комиссией о предоставлении сведений посещения заседания и пр.; ф. 917, ед. хр. 7, М.Ф.Сухотин - письма помещика; ф. 987, ед. хр. 10, А.А.Хвостов - письма, личные и имущественные документы). РГАДА (ф. 1042, д. 7 Дневник Н.Л.Ростовцева; ф. 1255, д. 612 Дневник В.Барятинского; ф. 1261, д. 43 Дневник М.С.Воронцова), Отделе рукописей Государственной библиотеки им.В.И.Ленина (ф. 121, карт. 22, д. 1-5 Дневник А.А.Цурикова; ф. 1, карт. 11, д. 107 Дневник С;А.Абаза), а также материалы судебных органов, позволяющие охарактеризовать социальные отношения и' связи дворянства (ф. 6 Орловская палата гражданского суда, ф. 5 Орловская палата уголовного суда).
Из опубликованных источников в работе были использованы сборники документов, содержащие массовые источники XVI-XVII вв. - переписные, писцовые, разрядные книги (Смирнов П. Орловский уезд в конце XVI в. по писцовым книгам. Киев. 1910; Писцовые книги Московского государства. Часть 1-Й, отд. 2. Спб., 1872-1895; Разрядная книга. 1550-1636 гг. М., 1974; Разрядная книга. 1559-1638 гг. М., 1974 и другие), многочисленные статистические материалы (Материалы по статистике движения землевладения в России. Спб., 1904. Вып. I; Сборники статистических сведений по Орловской губернии. Тт. 1-9. 1886-1897 и другие), экономические описания и словари (труды Вольного экономического общества; Описания отдельных русских хозяйств Орловской губернии. Вып.П. Спб., 1897; Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона. Тт. 1-82. Спб., 1890-1907 и др.), актовые материалы законодательного характера (ПСЗ-I, ПСЗ-П, Своды законов и др.). Кроме того, в качестве источников использовались местные и центральные справочностатистические издания - календари, обзоры и памятные книжки Орловского губернского статистического комитета, общероссийские статистические таблицы, переписи и др. Также привлекались материалы местной периодической печати ("Орловские губернские ведомости", "Орловский вестник", "Труды Орловской Учёной Архивной комиссии" и др.).
В целом все использованные источники по изучению дворянства Орловской губернии в соответствии с видовой принадлежностью можно классифицировать следующим образом: законодательные акты, отражающие процесс юридического оформления дворянского сословия России и его последующую эволюцию; комплексные материалы, дающие сведения о численности и структуре населения, его занятиях, развитии сельского хозяйства и промышленности (географические словари, топографические и экономические описания); массовые источники, содержащие статистические сведения, которые позволяют определить происхождение и состав дворянского сословия в Орловской губернии, размеры и сферы приложения капиталов, охарактеризовать производственные занятия (писцовые, переписные, отказные, разрядные книги, десятни, родословные книги, указатели фабрик и заводов); материалы центрального и местного делопроизводства, предоставляющие данные об экономической и общественной деятельности и социальном облике дворянства (протоколы заседаний, послужные списки, формулярные списки, описания заложенных имений); мемуарные источники, характеризующие дворянскую ментальность, бытовой уклад, культурный и образовательный уровейь (воспоминания, переписка, а также воспоминания ныне здравствующих потомков дворянских родов); материалы единичного характера, дополняющие и уточняющие сведения массовых и прочих источников (разного рода прошения дворян, указы об их награждениях, духовные завещания, некрологи, рекламные объявления и т.д.).
В своей совокупности названные источники помогают решить поставленный в диссертации круг проблем. Их комплексный анализ, сравнение* сопоставление и Источниковедческий синтез позволяют создать определенную источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно использовать при подготовке и при чтении общих и специальных курсов по истории России, а также при написании дипломных и курсовых работ. ~
Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, включающих генеалогические таблицы, списки дворянских фамилий и карты Орловского уезда 1594 года и Орловской губернии. Во введении обосновывается тема диссертации, дается краткий обзор литературы и источников, формулируется цель и задачи исследования. В первой главе рассматриваются вопросы происхождения орловского дворянства и процесс формирования поместного землевладения. Вторая глава работы посвящена изучению мобилизационных процессов в развитии дворянского поместного землевладения второй половины XIX - начала XX веков. В третьей главе рассматриваются социально-служебные функции дворянства в местных органах администрации, положение и состав дворян-чиновников на государственной службе. Вопрос о военном дворянстве мы специально не вычленяем, а касаемся его в контексте исследования чиновников-дворян из отставных военных. В четвертой главе исследуется сословно-корпоративная деятельность орловского дворянства, изучаются его социокультурные и бытовые черты, участие сословия в общественной и культурной жизни губернии второй половины XIX - начала XX вв. В заключении сделаны общие выводы по теме исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Орловское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении нашего исследования потомственного дворянства Орловской губернии во второй половине XIX- начале XX вв. в качестве основных выводов необходимо выделить следующее.
Орловское дворянство, сыгравшее значительную роль в освоении края, появилось здесь в XVI веке, когда Орловский регион составлял важное звено пограничной цепи Московского государства. Дворянство будущей Орловской губернии формировалось из различных групп людей "городовой службы", в основном, переселенцев из близлежащих городов. "Служилый город" был зародышем дворянской сословной организации. Благодаря разнообразию форм землевладения и имущественной дифференциации служилые люди не были однородной группой. В их состав, кроме богатых, средних и мелких дворян, входила промежуточная между дворянами и крестьянами прослойка "детей боярских-однодворцев". К концу XVII в. с обеднением части детей боярских усиливалось социальное сближение нижних чинов с детьми боярскими и отмечался переход части дворян в податные сословия. Многообразие социальных групп на территории Орловского региона и слабость сословных перегородок между ними обнаруживают неустойчивость социальной структуры и некоторую размытость сословно-корпоративной целостности орловского дворянства.
Следует отметить определенное типологическое сходство процесса формирования орловского дворянства с аналогичными процессами в соседних российских регионах (губерниях) с похожей исторической судьбой. Сформировавшееся на протяжении ХУ1-первой половине XVIII вв. ядро дворянства Орловской губернии, можно с полным основанием определить как "коренную" его часть, как "коренное" дворянство губернии. Принадлежавшие к нему фамилии, изначально располагая поместьями в пределах губернии, либо приобретали поместья в иных регионах во второй половине XVIII в. и позже, либо оставались вплоть до начала XX в. дворянами и помещиками исключительно Орловской губернии. "Коренное" дворянство Орловской губернии и к началу XX века играло "осевую" роль в судьбах не только дворянства, но и в целом в социальных процессах, протекавших в губернии во второй половине ХГХ-начале XX вв.
Во второй половине XIX - начале XX вв. орловское потомственное дворянство составляло цоловину общей численности дворянского сословия и менее 1 % населения губернии. По сравнению с серединой XIX столетия его численность возросла почти в два раза. В этническом отношении подавляющее большинство орловских потомственных дворян были великоруссами. "Коренное" орловское дворянство в этот период составляло третью часть от общего числа дворянских семейств Орловской губернии. По сравнению с серединой XIX столетия к концу века его численность уменьшилась с 51% до 37%. На протяжении XVI - XIX веков происходят значительные изменения и в объеме дворянского землевладения: увеличивается собственность крупных землевладельцев за счет мелких и средних. Что касается земельного фонда "коренного" дворянства, то треть его утрачивается владельцами к XIX веку. Наиболее же значительные земельные потери характерны для пореформенного периода.
В начале этого периода (60-70-е годы XIX в.) в развитии дворянского землевладения прослеживаются две тенденции. С одной стороны, в губернии шло сокращение площади дворянских земель. С другой, параллельно с этим процессом на уровне уездов существовала тенденция к увеличению их земельного фонда. Дробление поместий, приводившее к уменьшению их размеров, одновременно влекло за собой увеличение числа дворян-землевладельцев. Полностью контролируя местный земельный рынок, дворянство являлось главным продавцом и покупателем земли. 70% проданной и купленной земли приходилось на дворян-землевладельцев. Процесс сокращения дворянских земель шел параллельно с ростом цен на землю и ростом задолженности дворян. Они вынуждены были закладывать свои имения. Чаще всего это были средние и крупные владения. Эти явления в целом отражали общие тенденции в изменении социально-экономического положения российского дворянства. Темп сокращения дворянских земель ускорился, начиная с конца 70-х годов XIX века. Оставаясь основными продавцами земель на местном земельном рынке, дворяне встречались с главными покупателями - преимущественно землевладельцами из других сословий. Эти процессы межсословного перераспределения земель ускорили и внутрисословное перераспределение земельного фонда между различными категориями дворянства.
Изучение дворянского землевладения Орловской губернии обнаруживает такую его характерную особенность, как большое число мелких и средних имений. Кроме того, с середины XIX в. наметились тенденции не только роста имущественного неравенства, но и все более заметной внутрикорпоративной дифференциации сословия. В целом же, как и в общероссийском масштабе, помещичье хозяйство губернии, в основном сохраняя на себе печать традиционности в системе хозяйствования и характере землепользования, обнаруживало стремление части, владельцев имений все активнее искать пути повышения товарности своего хозяйства. Одним из наиболее распространенных способов получения дохода становилась сдача земли в аренду. Вместе с тем появляется группа дворян-предпринимателей, ориентированных на рынок.
Что касается эволюции землевладения "коренного" орловского дворянства, то здесь на протяжении ХУ1-Х1Х вв. отмечаются следующие тенденции. С одной стороны, отдельные служилые "коренные" дворяне частично или полностью утрачивают свои земельные владения, отдавая предпочтение службе. С другой стороны, многие дворянские фамилии и в XIX - начале XX вв. сохраняют свое положение среди "верхов" дворянского общества или же увеличивают свои владения до уровня средних и крупных помещиков.
Все вышесказанное во многом предопределило главную линию в эволюции дворянского землевладения в пореформенный период.
Изучение вопроса о государственной службе губернского дворянства позволяет отметить следующее. На конец XIX века 55 % дворян губернии состояло на гражданской службе, при этом основная их масса состояла в "обер-офицерских" и "штаб-офицерских" чинах 1Х-Х1У классов. Значительную часть дворян - гражданских чиновников составляли бывшие офицеры, вышедшие в отставку после службы в армейской пехоте и артиллерии. В то же время сосредоточивая в своих руках командные посты в губернской администрации, средне- и крупнопоместные дворяне представляли собой силовую основу губернской бюрократии второй половины XIX века. В целом орловские дворяне-чиновники были слабо обеспечены земельной собственностью, не говоря уже о других видах собственности: почти половина табельных чиновников и более половины канцелярских служителей не являлись помещиками. Их численность среди всех категорий губернской администрации становится еще меньше в начале XX века как следствие процесса дворянского оскудения. Таким образом, служба оказывалась основным источником существования для абсолютного большинства служащих дворян. Тем более, что в пореформенный период наблюдается повышение содержания чиновников губернских учреждений. Практически не меняется возрастной и национальный состав служащих. При этом значительные изменения происходят в образовательном уровне губернского чиновничества из дворян.
Ведущее место в губернской администрации занимало "коренное" орловское дворянство. Оно составляло примерно 70% из общего числа классных гражданских чиновников на конец XIX - начало XX века. Как правило, это были дворяне-помещики, владевшие средними или крупными имениями.
Исследование социо-культурных свойств орловского дворянства позволяет сделать вывод, что оно представляло собой особую социальную микросистему, развивающуюся по своим собственным законам, с присущими ей множественными социальными связями и отношениями. Более или менее активное участие в деятельности корпоративных организаций было непременным атрибутом жизни провинциального помещика. Органы дворянских корпоративных организаций играли значительную роль во внутрисословных делах и в общем управлении губернией. Их главной задачей было укрепление сословных рамок, сохранение корпоративной замкнутости дворянского сословия и материальная поддержка нуждающихся представителей сословия. Решению этих задач помогали довольно широкие возможности дворянского общества в распоряжении денежными средствами. Деятельность дворянских учреждений и организаций приносила немало пользы для удовлетворения нужд самого дворянского сословия и для культурного развития губернии. Впрочем вышеотмеченное проявлялось в целом и в общероссийском масштабе.
Большое значение в общественной деятельности орловского дворянства приобретает благотворительность, выражавшаяся в помощи учреждениям духовного ведомства и осуществляющаяся в форме денежных пожертвований, организации вечеров, концертов, лотерей. Представители дворянского сословия совместными усилиями стремились облегчить участь обездоленных людей, способствовали поддержке культурных начинаний, улучшению материального положения обществ и учреждений культуры. Процессы социально-экономической и политической эволюции государства определили изменения в ценностях, поведении, мировоззрении, нравах орловского дворянства второй половины XIX - начала XX вв. Изменяется быт дворян, отношение к службе, возрастает их отстраненность от управления
211 имениями, утрачивается интерес к своим предприятиям и т.д. Все их интересы были сосредоточены внутри своей группы, где сохраняется корпоративная замкнутость.
Таким образом, период второй половины XIX - начала XX вв. насыщен множеством изменений в процессе жизнедеятельности дворянского сословия губернии. Дифференциация сословия, расслоение его групп, упадок дворянского землевладения, снижение нравственных устоев и норм поведения в конечном итоге приводили к постепенной деградации сословия. Эти изменения носили неизбежный, необратимый характер.