автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Джаз как искусство артистического самовыражения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Амирханова, Светлана Анатольевна
Введение.
Глава I. Художественные тенденции культуры XIX и
XX веков: на пути к джазу.
§ 1. Формирование амбивалентных ценностных установок в европейской культуре XIX - начала XX веков.
§ 2. Массовая культура: изменение художественной парадигмы.
§ 3. Утверждение артистических ценностей в европейской культуре XX века.^
§ 4. Американский континент: встречные шаги культуры на пути к джазу.^
Глава II. Эстетика самовыражения джазового искусства в практике культуры.^q
§ 1. Эстетика джаза: pro et contra.
§ 2. Идеал свободы. Социум, культура и личность.
§3. Зрелищность джазовых выступлений.
§ 4. Идеал человеческого единения и дионисийские идолы гетто.
Глава III. Артистический дух импровизации и композиции в джазе.
§ 1. Импровизационность джаза: диалог со слушателем и диалог с культурой.дд
§ 2. Сценическая природа джазовых композиций.
Глава IV. Эстетическая парадигма джаза в процессах жанро- и стилеобразования.
§ 1. «Качание» между жанром и стилем.
§ 2. От жанра к стилю. Жанры-предшественники.
§ 3. От жанра к стилю. Жанры-источники.
§ 4. Свинг как жанровая и стилевая категория.
Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Амирханова, Светлана Анатольевна
Искусство джаза сегодня все чаще становится предметом углубленного исследовательского внимания. После длительного периода крайне полярного к нему отношения (от неприятия до восторженного увлечения) джаз начинает осмысливаться как неотъемлемая часть мировой культуры, как закономерный результат общей логики ее развития. Тем не менее, это искусство до сих пор остается непривычной исследовательской областью для музыкознания и музыкальной эстетики, устойчивые критерии и система ценностей которых вырабатывались на основе академических, прежде всего - европейских, традиций.
Важнейшие шаги научного изучения этой новой, родившейся на заре XX века музыкальной традиции до сегодняшнего дня продолжают быть связанными с необходимостью определения исходной исследовательской позиции. Несмотря на обилие литературы, в том числе появление во второй половине XX века серьезных исследований о джазе, к концу столетия продолжал ставиться вопрос о согласовании академической науки и «неакадемической» традиции джазового искусства (см.: Барбан, 1987а, 1987 б, 2006 а, 2006 б, 2007 а, 2007 б; Баташев, 1972; 1987; Гнилое, 1992, 2003; Кинус, 2008; Коваленко, 1997; Конен, 1977, 1984, 1994; Ньютон, 2007; Софронов, 2003; Сыров, 1999, 2001, 2003, 2007; Ухов, 1987; Цукер, 2003, 2008; Шулин, 2007; Юрченко, 2001 и другие). Характерно, что исследователи джаза вполне естественно обращаются к опыту академического музыкознания. Однако использование устоявшихся исследовательских терминов и категорий в отношении джаза периодически приводит к различного рода сложностям. Источник этих сложностей лежит не на поверхности, но коренится в различных художественно-эстетических и культурных основаниях двух музыкальных традиций. Ценности, формирующие джазовое искусство определили его художественный мир, непривычные, по отношению к «классической»1 музыкальной традиции, сценические и коммуникативные идеалы, иную морфологию искусства, новые звуковые и лексические каноны музыкального языка.
Облик джаза действительно контрастен по отношению к облику профессионального европейского искусства, которое на протяжении многих веков мыслилось центром и «законодателем» мировой художественной культуры. Джаз, возникнув как искусство развлечения, настойчиво утверждал иной, по сравнению с академическим, тип художественного видения, иное мирочувствие и формы его реализации, через акцентирование культурно-массовых ценностей выстраивал параллельную парадигму культуры. В связи с этим возникают вполне резонные суждения об «инокультурных» основаниях европейской академической музыки и музыкальной науки, «навязывающих джазу чуждые ему критерии и нормы» (Барбан, 1987 б, с. 216). Несмотря на справедливость подобных суждений, мысль о джазе все настойчивее стремится приблизиться к художественно-аналитическому опыту академического музыкознания и искусствознания, чтобы от обилия фактологических констатации и наблюдений развернуться к углубленному исследованию природы этого искусства. Остро представленная в джазоведении идея «адекватности» исследования материалу способна реализовать себя через обращение именно к коренным принципам академической музыкальной науки и в первую очередь — к принципу единства историко-культурного, эстетического и музыкально-аналитического подходов.
Джазовое» музыкознание вряд ли может сегодня гордиться таким единством. Оно характеризуется достаточно отчетливым размежеванием на историко-культурологическую и теоретическую области, то есть на исследование проблем эволюции джазовых стилей, с одной стороны, и выявление закономерностей музыкального языка, свойственного тому или
1 Расширительное применение термина «классическая музыка» в XX веке комментирует В.Конен (см.: Конен, 1994, с. 18). иному стилю, - с другой. И в первом и, особенно, во втором случаях обнаруживается тенденция поиска наиболее типичного и характерного в том, что наблюдается непосредственно и поэтому нередко дифференцированно (см.: Медведев, Медведева, 1987, с. 502; Фишер, 2004; Шак, 2008). Исполнительская, артистическая природа джазового искусства закономерно направляет большинство исследований на анализ бытования джаза в практике культуры, на характеристику разнообразных и меняющихся стилей джаза. Именно здесь рождаются основные эстетические оценки искусства. Исследования же музыкального языка джаза образуют некую автономную аналитическую практику, погруженную исключительно в область структурных процессов - в пространство «лексикона» и «идиом», приемов «оджазирования», импровизационной техники, строения композиций и так далее.
Для укрепления исследовательской вертикали «язык-мироощущение» в изучении джазового искусства, для того чтобы не только в фактах истории культуры, но и в особенностях языка джаза увидеть особый тип художественного видения, необходима внутренняя нацеленность на изучение типологического, сущностного, того, что относится к надвременнбй сути джазового искусства. В отличие от этого, многие исследования о джазе стремятся запечатлеть единичный феномен: уникальность музыканта, школы, своеобразие стиля, отметить отличие одного исполнителя от другого. Устремленность к индивидуально-характерному концентрирует взгляд на особенном, отвлекает от характеристики джазового искусства как целостного феномена, от того, каким «образом мира» и «человека» это искусство наполнено. Несмотря на стремительную изменчивость и многоликость джаза, питающие его мировоззренческие, культурно-исторические и социально-психологические корни обнаруживают свое логическое единство и взаимосвязь.
На похожую ситуацию в академическом музыкознании начала XX века указывал С. Скребков в своем фундаментальном исследовании
Художественные принципы музыкальных стилей». Стремление музыкознания определить особенности отдельных областей знания он назвал «характерной тенденцией гуманитарных наук» (Скребков, 1973, с. 7), сменяемое со временем новой задачей — научным осознанием «художественной целостности» музыкального явления. Для джазового искусства, творческим стимулом которого является идея неповторимости и разнообразия, подобная задача представляется особенно сложной. Именно этим стремлением - обнаружить художественную целостность, а значит ключевое свойство художественного мира джаза - предопределен в настоящей работе выбор исследовательского ракурса: принцип артистического самовыражения творческой личности в джазовом искусстве.
Безусловно, артистическое начало является важнейшей составляющей музыкального искусства в целом. Это качество связано с коммуникативной функцией музыки, которую В. Холопова отмечает особо: из многоплановой структуры отраженных в музыке эмоций исследователь подчеркивает «не специфичный сам по себе» план эмоций (восхищение мастерством исполнителя), который «является отражением-выражением духовной атмосферы приподнятости, подъема сил, высоты человеческих возможностей, праздничности, окружающих подлинное искусство» (Холопова, 2000). Сама возможность возникновения подобной атмосферы в европейском искусстве Нового времени была вызвана широко распространенной практикой концертного слушания музыки, от столетия к столетию утверждавшей форму культурного взаимодействия «исполнитель-слушатель» (см., например: Конен, 197Г, Дубинец, 2006) и приводящей нередко, по мнению исследователей, к гиперболизации личности музыканта (см., например: Гнилое, 1992; Дуков, 1999; Таги skin, 2005).
С другой стороны, музыкальная коммуникация в академическом искусстве традиционно основывалась на «предмете» коммуникации — образно-смысловой основе музыкального произведения. Это образовывало тесно спаянную двусоставность коммуникативной и смысловой сторон. Несмотря на неразрывное их единство, эти стороны были, вместе с тем, и «неслиянны». Процессы неоднозначного взаимодействия, скажем так, -внешней и внутренней (с переменным перевесом) сторон музыкальной композиции обстоятельно раскрывает Е. Дуков в своем исследовании европейского концерта (Дуков, 1999). Отталкиваясь от социокльтурной точки видения, исследователь точно и образно описывает подчеркнутую отрешенность академического исполнителя от публики, как перед началом, так и во время исполнения. Однако с художественно-смысловой стороны («предмета» коммуникации) подобная отрешенность может быть трактована иначе: не как барьер между исполнителем и слушателем, но напротив, как «призыв» исполнителя к слушателю перенестись вместе с ним в пространство художественного мира произведения, туда, где их единение будет основано на фундаментально-бытийственной общности душ (смысловая вертикаль), а не на уникальной индивидуальности персон (коммуникативная горизонталь).
Утвержденный уже в веках европейской историей взгляд на академическое музыкальное искусство основывается на критерии возвышенного смысла и образности музыки. В том числе и в отечественном музыкознании все смелее звучит мысль, что с наступлением Нового времени светская музыка продолжала нести в себе «свет» и идеалы религиозного мироощущения предшествующих столетий (см.: Арановский, 1999; Медушевский, 2002; Холопова, 2000). Воплощение возвышенного в музыке требовало строгости чувства и максимального проникновения во внутреннее художественное пространство, ради которого и избегались внешние сценические проявления, подчеркивающие сиюминутность концертно-исполнительской ситуации. В итоге во время слушания возникал своего рода параллелизм внимания: интерес к мастерству исполнения (к исполнителю) уживался с погружением в предмет художественного содержания. Исполнитель и образ музыки оказывались в> определенной мере в разных плоскостях1. Б. Гнилов, Е. Дуков, А. Цукер приводят примеры «разномерного» взаимодействия внутренне-смыслового и внешне-артистического в концертной практике (особенно в преддверии XX столетия) (см.: Гнилов, 1992, 2003; Дуков, 1999; Цукер, 2003).
При сохраняющемся параллелизме смысловой и коммуникативной сторон при восприятии музыки европейская концертная практика в XIX и особенно в XX столетии все больше культивировала атмосферу праздничной реализации музыки и творческой самореализации исполнителя. Возрастающее как общесоциальная тенденция в Европе чувство индивидуального самосознания, личностной самореализации в жизни и культуре все чаще приводило исполнителей к стремлению высказаться от собственного «Я». В настоящее время накоплен обширный культурологический материал, обобщение которого позволяет говорить о повышении роли музыканта-исполнителя в пространстве как академического пласта культуры, так и (особенно) формирующемся пространстве массовой культуры. В контексте разговора об артистическом самовыражении творческой личности музыканта в джазе следует таким образом подчеркнуть, что это стремление возникло до джаза, хотя и имело в академической исполнительской практике мощный противовес в традиции образно-смыслового погружения в художественный мир музыки. Широкое демократическое движение, начавшееся в Европе и России, связанное со стремлением художественной интелегенции к широкому просвещению народа, с превращением искусства из салонного в по настоящему публичное (за что ратовал, к примеру, В. Стасов) к XX столетию обернулось усилением, особенно для сценических искусств, зрелищного начала.
Разговор об артистической/исполнительской стороне джазового искусства возникает в исследованиях порой не напрямую, а при обсуждении
1 Используя термин JI. Казанцевой в отношении автора произведения, отметим, что речь идет об исполнителе-«биографическом», а не его «художественном Я», идентифицирующимся с художественным пространством музыки (Казанцева, 1998). иных его качеств. К примеру, эстетическая оценка джаза Ю. Холоповым как «легкой» музыки XX века связана, прежде всего, с подчеркиванием развлекательной природы этого искусства, рожденного в рамках массовой (преимущественно городской) культуры (см.: Холопов, 2001, с. 164). Его функционирование в этом качестве закономерно усиливает значимость преподносимой стороны музыки, акцентирует мастерство сиюминутно рождающегося творчества исполнителя. Иной, казалось бы, оценки джаза, придерживает С. Финкельстайн, по мнению которого «деление музыки на легкую и серьезную . не имеет никакого смысла» (Финкельстайн, 1998). Отталкиваясь от тезиса, что «хорошая музыка универсальна», С. Финкельстайн подчеркивает совершенное владение джазменом языком своей музыки, благодаря чему возникает возможность передачи «живых эмоций» и, в целом, возродить искусство человеческого общения через музыку (Финкельстайн, 1998). В результате, оспаривая принадлежность джаза к «легкой» музыке, С. Финкельстайн все же отмечает глубокие различия между джазом и «классической» музыкой. Они, по мнению исследователя, заключаются в различном характере художественного диалога «музыка-человек». Но именно это и имел ввиду Ю. Холопов в разделении музыки на легкую и серьезную. В одном случае (классическое искусство) этот диалог проходил по условной вертикали «человек — художественный смысл музыки», где под «человеком» имеется в виду интегрированное «духовное я/мы» музыки (В.Медушевский), объединяющее композитора, исполнителя и слушателя. При этом, повторим, главным предметом такой коммуникации является художественный смысл произведения. В другом случае (легкая музыка) даже при усложняющихся формах современного джаза художественный диалог выстраивается по горизонтали - общении исполнителя и слушателя. Сама музыка является языком, формой их общения. Уже из приведенных исследовательских высказываний возникает гипотеза, что содержание этого общения соотносится, прежде всего, с активной личностью данной коммуникации — идеями, энергией и творческими устремлениями исполнителя - джазового музыканта.
Дополнительный весомый аргумент по поводу доминирования артистической, сценически-игровой функции исполнителя на эстрадном концерте мы находим у Е. Дукова. Вопреки распространенному мнению о «непосредственном контакте» джазового музыканта со слушателем исследователь пишет о производимой на сцене «игре в контакт», результатом которой является остающийся разрыв между сценой и залом. Нетрудно предположить, продолжая эту мысль, что преобладающей ценностью такого игрового контакта является выражение художественного «Я» артиста и подчеркивание художественного события как происходящего «здесь-и-сейчас».
Многократно отмечено, что важным качеством джазового импровизатора является соединение в нем двух творческих личностей -композитора и исполнителя. Однако примечательно, что этого музыканта главным образом именуют «исполнитель», а само искусство мыслится преимущественно исполнительским1. «Джазовая музыка есть искусство исполнительское, импровизационное» - пишет Д. Рейли {Reilly, 1992; см. так же Мийо, 1926; Софронов, 2003; Чернышое, 2009, с.7). Этот парадокс вполне объясним, учитывая отсутствие разделения в джазе ролей композитора и исполнителя. Однако показателен принятый всеми акцент на исполнительской, а значит «преподносимой» (Г. Бесселер), сценической природе этого искусства, направленного на непосредственный отклик слушателя.
Вопрос о самовыражении музыканта в джазе возникает не только в косвенных рассуждениях. Многие исследователи прямо указывают на это обстоятельство, используя именно этот термин. Дж. Коллиер, к примеру, даже сетует на то, что слово «самовыражение» является уже «избитым» в
1 Еще Ю. Панасье писал, ссылаясь на мнение негритянских музыкантов, чго «джаз, скорее, манера исполнения, чем конкретный музыкальный текст» (.Панасье, 1979, с. 25). исследованиях о джазе, хотя именно в нем коренится суть этой музыки (Коллиер, 1984, с. 7). В этом сетовании Дж. Коллиера слышится несоответствие степени упоминаемости и степени изученности явления.
Настойчивое утверждение как в исследовательских, так и в публицистических работах мысли об индивидуальном творческом самоутверждении исполнителя в джазе позволяет сделать утверждение, что речь идет не только об общем «духе» джазе, но и его «букве». То есть самовыражение есть качество, определяющее язык этого искусства. Обобщая многочисленные высказывания исследователей, можно сказать, что феномен художественного самовыражения в целом видится в двух проекциях: индивидуально-творческой (психологической) и социальной (социокультурной). Об этих двух сторонах писал Ю. Панасье еще в первой половине XX века, связывая само появление раннего джаза с потребностью «самовыражения негров в Америке», а появление би-бопа с желанием музыкантов сделать акцент на виртуозности1 (Панасье, 1979).
О самовыражении, как о стремлении негритянского населения к свободе писал Дж. Коллиер. В отличие от Ю. Панасье в социально-рассовом ключе он характеризует и появление би-бопа, как желания афроамериканцев вновь взять реванш в джазе после активного вхождения в пространство этого искусства белых музыкантов". Об этом писали Е. Барбан, Б. Гнилов, Ф.Ньютон, Ю. Панасье, Дж. Рейли, А. Фишер, Ф. Шак, И. Юрченко и другие (см.: Барбан, 2007 а; Гннлов, 1992, 2003; Ньютон, 2007; Панасье, 1979; Reilly, 1992; Фишер, 2004; Шак, 2008; Юрченко, 2001).
Особо следует отметить устойчивую зависимость в исследованиях понятий «самовыражение» и «импровизация». О творческом проявлении себя через импровизацию пишут Дж. Коллиер, И. Берендт, Ф. Ньютон.
1 Ю. Панасье наряду с термином «самовыражение» использует понятие «индивидуальность исполнителя», делая, опять же, акцент на исполнительской, сценической природе художественного выражения в джазе.
2 Социальный оттенок в характеристике самовыражения музыкантов - исполнителей бибопа присутствует так же в высказываниях Спеллмана (см.: Фишер, 2004, с. 9; Митрополъский, 2004).
Е.Барбан (см.: Барбан, 2007 а; Барбан, 2007 б; Баташев, 1987; Berendt, 1976; Berendt, 1979; Коллиер, 1984, 1987, 1991; Ньютон, 2007). Закономерностью можно назвать разговор о самовыражении в связи со свингом (Панасье, 1979; Berendt, 1976, 1979; Мнтропольскнй, 2004; Сыров, 2003; Юрченко, 2001), драйвом (см.: Барбан, 2007 а; Сыров, 2007), индивидуальным саундом (см.: Барбан, 2007 а, 2007 б; Berendt, 1976, 1979; Митрополъский, 2004; Финкелъстайн, 2007; Утесов, 1999). Во всех случаях общим моментом является акцент исполнительской артистически-сценической стороны джазового музыканта. В этой связи появляются даже довольно категорические заявления. Так И. Берендт в отношении исполнителей регтайма - провозвестников раннего джаза - писал, что личность исполнителя здесь являлась «важнее, чем созданный композитором материал» (Berendt, 1976, с. 2). Распространяя вслед за Ю. Панасье эту мысль на всю историю джаза, он отмечал, что периодическое чередование в джазе «хот» и «кул» есть чередование именно исполнительских стилей (Berendt, 1976, с. 13).
Если феномен артистического самовыражения в джазе рассматривать не только с психологической и социальной позиций, но и со стороны языковой, то в этом случае исследование попадает в пространство проблемы музыкального содержания, проблемой, пожалуй, наиболее трудной для джазоведения и не случайно избегаемой.
Трудность ее заключается в предмете отражения, в особом качестве художественно-смыслового пространства, о котором сами джазовые музыканты предпочитают не говорить: «Если вы об этом спрашиваете, значит вам этого не понять никогда». Эта фраза, высказанная сначала Л.Армстронгом, затем, по словам М. Стернса, повторенная Ф. Уоллером, стала крылатой в джазовой среде. Мысль о предмете музыкального содержания («внемузыкальное, специфически музыкальное») даже в области академического искусства развивалась в остром противостоянии мнений. Джаз заостряет эту проблему с еще большей силой. И к решению ее джазовое музыкознание (чаще всего - отечественное) подходит пока преимущественно в плане выдвижения гипотез. Убежденность в том, что джазовый импровизатор есть «одновременно и автор и герой этого автора» (Батагиев, 1987, с. 86) возникает интуитивно, в процессе восприятия музыки. Эту мысль А. Баташева развивает Д. Лившиц: «Можно с уверенностью сказать, что сам деятельно стный процесс является в импровизации носителем художественного содержания» (Лившиц, 2003, с. 10).
Е. Барбан, рассуждая об эстетических границах джаза, вопрос о содержательной специфике джаза закономерно связывает с необходимостью жанровой классификации этого искусства. Однако в этой связи ему приходится чуть ли не отказываться от, как он пишет, «ригоризма традиционных определений» жанра и предложить следующее: «в основу жанровой классификации джаза должен быть положен характер творчества» (Барбан, 1987 б, с. 98). При этом главное, как пишет исследователь, и исторически устойчивым в характере джазового творчества остается «спонтанное музицирование, тесно связанное с личностной экспрессивностью» (Барбан, 1987 б, с. 98). Если опыт жанровой классификации Е. Барбана в цитируемой работе оказался не вполне состоявшимся (сказалась закономерно возникшая при таком определении жанра неопределенность границ между жанром и стилем), то мысль о том, что именно импровизирующий джазовый музыкант является «героем» этой музыки, прозвучала в очередной раз, как внутреннее убеждение исследователя.
Таким образом, мы отталкиваемся от весьма распространенного суждения об артистическом (индивидуалистическом) самовыражении в джазе как его коренном и типологически устойчивом свойстве. Однако распространенность этого суждения не мешает ему бытовать преимущественно в метафорическом, аксиологическом выражении. В настоящей работе явление артистического самовыражения в джазе понимается не только как индивидуальная психологическая или социокультурная мотивация музыканта, но как системообразующий центральный элемент», собирающий социально-психологические, историко-культурные, эстетические и музыкально-языковые закономерности этого искусства. Такое категориальное функционирование понятия «артистическое самовыражение» в работе выводит его из пределов метафорического или общего словоупотребления. Системообразующий характер этого понятия и явления в искусстве джаза сопоставим с тем положением, которое занимает «содерэ/сание музыкального произведения» в отношении музыки классико-европейской традиции. Речь при этом не идет о полном замещении «образа мира» в музыке джаза на «образ исполнителя». Речь идет о мере присутствия последнего в художественном мире музыки. Но и это уже влечет за собой революционную смену приоритетов в воплощаемой образности, а вслед за этим - семантико-языковую концепцию музыки. Если весь художественно-понятийный вектор академического музыкального искусства был направлен на внутренний смысл музыки, то в джазе он развернулся в сторону музыканта-исполнителя и импровизатора, на сцене создающего свой артистический образ и являющего свое мастерство. Следовательно, выстраивание единства художественной «вертикали» — многоуровневая (тенденции развития культуры, практика бытования джаза, его музыкальный язык) аргументация принципа артистического самовыражения как художественной доминанты джазового искусства составляет проблему настоящего исследования.
Соответственно проблеме избран объект исследования: джазовое искусство в совокупности формирующих его социальных, исторических, мировоззренческих и художественно-эстетических детерминант, а также составляющих его художественных и языковых закономерностей. Искусство джаза, его эстетика и язык рассматриваются в широком историко-культурном контексте, в различных проявлениях (музыкальном, сценическом, кинематографическом и так далее) и стилевых разновидностях. При этом исследовательский акцент делается на обобщении более ранних по времени возникновения стилей джаза, где закрепились его основные эстетические и стилевые принципы (ранний джаз, джаз «эры свинга», и, дополнительно, «эры би-бопа»).
Предмет исследования — особое и коренное качество джазового искусства: его сценичность, направленность на непосредственный отклик слушателя, его исполнительская природа, сформированная духом новизны и, главное, - духом свободного личностного самовыражения.
Цель работы заключается в историко-культурном и эстетическом обосновании артистической, сценической природы джазового искусства и в характеристике вызванных этой природой особенностей его музыкального языка.
Для достижения цели намечены следующие задачи:
• определить историческую и социальную закономерность накопления новых художественных тенденций в европейской культуре второй половины XIX - начала XX веков, связанных с усилением артистической тенденции (прежде всего в массовом искусстве);
• в общих закономерностях мировых тенденций увидеть специфику движения американской культуры к джазу (особое акцентирование идеи свободы и творческого самовыражения);
• на основе сложившихся в европейской научной традиции принципов формирования эстетических оценок, определить главные эстетические основания джаза: его мировоззренческую, социальную природу, связанные с ней творческие устремления и особенности культурной коммуникации;
• выявить параметры музыкального языка джазового искусства, характеризующие его эстетически уникальную артистическую исполнительскую природу: (а) историческую и художественную специфику импровизационного принципа, (б) характер построения целостных композиций, (в) уникальность жанровых и стилевых процессов;
• исходя из специфики процесса жанро- и стилеобразования в джазе, дать характеристику свинга как носителя основной «идеи джаза» (И.Стравинский).
Материал исследования охватывает две сферы: художественно-критическую и собственно музыкальную. К первой относятся как фундаментальные научные исследования в области искусства, так и многочисленные источники, свидетельствующие о возникновении и развитии джаза в рамках европейской и американской культуры: документы, исследования, воспоминания и интервью джазовых музыкантов, исследователей, критиков. К этим же источникам примыкают записи видео-и кинодокументов, музыкальных клипов, художественных фильмов.
Вторую часть составляет собственно музыкальный материал в его специфике, идущей от исполнительской, импровизационной природы джаза. Привычный вид нотного текста здесь часто уступает место «звучащему», «акустическому» тексту: изучению подвергаются аудио- или видеозаписи, фрагменты которых собраны в электронном приложении к диссертации. Для письменного изложения анализа понадобились также и нотные примеры в тексте, взятые либо из печатных изданий (в записи авторов-исполнителей), либо сделанные автором исследования.
Соответственно цели и задачам определяются методологические основания данной работы. Важнейшее из них связано с принципиальной установкой отечественного искусствознания: художественный язык есть выраженное в нем мироощущение. Вокруг этой методологической «вертикали», утверждаемой еще в XIX, затем в XX столетиях (см.: Аверинцев, 1969; Лосев А., 1965, 1992; Потебня, 1993; Соловьев, 1989; Флоренский, 1993 и другие), выстраивается «горизонталь» - комплекс разнообразных подходов и методов исследования как историко-культурных, эстетических, так и музыкально-теоретических, языковых характеристик, нацеленных на выявление индивидуально-личностной и артистической природы джазового искусства.
Специфика исследования джаза (нетрадиционность, малоизученность его эстетических оснований) вызывает необходимость исходной историко-культурной аргументации, имеющей неоспоримое качество объективности. Широкий охват, ценностная классификация и анализ явлений культуры позволяет выстроить логику движения, отметить те новые художественные процессы, которые, в соответствии с меняющимся мироощущением, формировали ценности массовой культуры и выросшего из нее искусства джаза. В связи с этим базой культурологического анализа настоящей работы послужили труды по теории культуры (см.: Адорно, 2001; Белл, 2004: Валерии, 1993; Ингарден, 1962; Marcuse, 1956, 1968); Ортега-и-Гассет, 1991, 2006; Смолъская, 1986; Флиер, 1998; Хёйзинга, 2003; Шагинская, 2000 и другие). Исследовательским ориентиром здесь стали качества массовой культуры, такие, как направленность на массовое восприятие (Аблеев 2007; Белл, 2004; Давыдов, 1975; Дворецкая, 2001; Маркова, 1996; Семенова, 2001), усиление развлекательных сценических форм коммуникации и воздействия (Дианова, 2001), коммерческая направленность (Адорно, 2001; Дворецкая, 2001), приниженность содержания и даже распад содержательного уровня (Белл, 2004; Гофман, 1994; Давыдов, 1975; Сурова, 2001; Черняк, 2005; Шеверов, 2001).
Фундаментом для разработки эстетических характеристик джаза явились классические труды по эстетике (см.: Гегель, 1968-1973; Кант, 1963-1966; Шеллинг, 1989, 1999; Шиллер, 1957), исследования отечественных (см.: Аверинцев, 1969; Бореев, 1986; Бычков, 2002; Лосев А., 1965, 1992; Лосский, 1998; Мартынов В., 2003; Флоренский, 1993; Шестаков, 1988; Яковлев, 2004) и зарубежных (см.: Гадамер, 1988, 1991; Гартман, 2004; Ингарден, 1962; Хайдеггер, 1997) авторов. Расхождение точек зрения между ними, различия их «идеологических» установок компенсировались задачей собирания общего: формулирования тех характеристик искусства, которые исторически утвердились как «эстетические».
Музыковедческая проблематика исследования, направленная на характеристику композиционных, стилевых и жанровых параметров джазового искусства, основывалась на разработках преимущественно отечественных (см.: Алъшваиг, 1964; Конен, 1977, 1984, 1994; Ливанова, 1977; Мазелъ, 1978; Медушевский, 1979, 1984, 1988; Михайлов М., 1981; Назайкинский, 2003; Скребков, 1973; Соколов, 1994; Сохор, 1965, 1971]; Цуккерман, 1964), а также зарубежных (Besseler, 1978) музыковедов.
Кроме того, источниковедческой базой послужили труды по истории и эстетике джаза (см.: Барбан, 1987 а, 1987 б, 2006 а, 2006 б, 2007 а, 2007 б; Батагиев, 1972, 1987; Berendt, 1976, 1979; Верменич, 2002, 2007; Коллиер, 1984, 1987, 1991; Конен, 1977, 1984, 1994; Панасье, 1979; Сарджент, 1987; Сырое, 1999, 2001, 2003, 2007 и другие), по теории и основам джазовой импровизации (см.: Брилъ, 1979; Козырев, 1994; Маркин, 1994 а, 1994 б; Чугунов, 1988 и другие).
Узловым для исходной культурологической характеристики вызревающих в XX столетии тенденций является в диссертации понятие «массовая культура», имеющее как исторически «расширительную», так и локализованную трактовку. В настоящей работе речь идет о ней как о явлении XX века. Известные в истории европейской культуры и достаточно широко исследованные процессы народной (в частности, карнавальной, смеховой) культуры (Бахтин, 1990), культуры «массового сознания» (В. Соловьев), безусловно, могут считаться далекими предшественниками «новой массовой культуры»1. Однако выработанный к XX столетию менталитет, соответствующий новым условиям жизни (урбанизация, коммерциализация искусства), определил и особенное качество массовой культуры этого века: речь идет о снижении символической емкости, утрате затаенных (в этой связи - сакральных) смыслов, свойственных древним
1 Дефиниция «новая массовая культура» встречается именно в связи с сопоставлением явлений XX века со «старыми», исторически более ранними формами народной культуры (Конен, 1994, с. 71). В настоящем исследовании также по «массовой культурой» будут подразумеваться явления конца XIX - начала XX столетий. ритуалам. Вместо истины в смеховой форме массовое искусство XX века культивировало идеал развлечения как такового. Это принципиально отразилось и на особенностях бытования искусства, сказалось в образности, языке, и на отношении исполнителя к художественному миру произведения.
Уникальность ситуации, возникшей в связи с массовой культурой XX столетия, заключается в перевороте внутренней стратификации всей культуры в целом. Осознание этого наступило далеко не сразу, поскольку сильны были привычные, сложившиеся оппозиции: народное -академическое, демократическое - светское и так далее. Сложившийся уклад предполагал установленные формы бытования культуры, отраженные в свою очередь во внутреннем качестве тех или иных жанров. Так, народное творчество ассоциировалось с «обиходным» характером бытования, а светское профессиональное искусство утвердилось как сценическое, «преподносимое» (Г. Бесселер). Новый пласт культуры встраивался в нее сначала исподволь, затем — активно и дисгармонично. Понятие «третий пласт», которое предложила В. Конен, не во всем, но во многом ассоциировано с понятием массовой культуры в XX веке7. Однако исследователь указывала на существование этого явления уже и в далекие времена (Конен, 1994). То есть по виду своему оно не было новым. Дисбаланс культуры произошел потому, что «третий пласт» становится по преимуществу массовым. Именно это приводит к нарушению привычных оценочных суждений и установок. Так, народное типологически мыслилось как овеянное коллективной мудростью, но простое по формам выражения. Профессиональное, наоборот оценивалось как идущее от личности (композитора), но предполагало умелую «мастерскую» обработку в плане организации звукового материала и его сценического преподнесения. Массовое искусство все перемешало, одновременно соединило в себе
Мы не устанавливаем абсолютного тождества между «третьим пластом» (В. Коней) и массовой культурой; различия между тем и другим проходят, по всей вероятности, по оси «художественности». Впрочем, этот вопрос еще требует своего исследования. Нас интересуют последствия массового распространения художественно-творческих форм «третьего пласта» в культуре. сценичность и «обиходность» (полу-ритуальное общение со слушателями как непосредственными участниками действа), профессиональное мастерство исполнения и малохудожественное содержание и так далее. Не случайно оценочные суждения о новых массовых формах культуры были крайне противоречивы.
Вопрос о характере соотношения джаза и массовой культуры сегодня становится все более спорным. Здесь, до начала исследования, важно оговорить, что развлекательно-преподносимая, сценическая природа массовой культуры, ее направленность на непосредственный, снимающий всякие условности контакт со слушателем, безусловно, запечатлелась в генезисе джаза. Другое дело, что джаз устойчиво, на протяжении всей биографии, удерживал еще одну черту своего искусства - стремление к новому, нетерпимость к шаблонам и всякого рода застывшим канонам. Именно эта черта будет способствовать ответвлению джаза от более шаблонных форм массовой музыкальной культуры (поп-, рок-музыка), сближая его во второй половине XX века с авангардистскими, модернистскими устремлениями академического (в большей степени -элитарного!) искусства.
В вопросе о соотношении массовой культуры и джаза важным представляется следующий постулат диссертационного исследования: искусство джаза родилось и получило такое широкое распространение в мире благодаря тому, что оно уже было ожидаемо до своего рождения. Культурные процессы, которые происходили в Европе, не отдельными и локальными своими проявлениями, но масштабными устремлениями, формировали устойчивые ожидания нового искусства - искусства развлечения, массового, преимущественно городского. В Америку европейское искусство попало также вместе с этими ожиданиями. И там эти ожидания, в отсутствии многовековых академических традиций, оказались еще более интенсивными. Что касается художественных процессов культуры огромного африканского континента, то в разговоре о происхождении джаза мы, очевидно, можем говорить не столько о каких-либо общих и устойчивых тенденциях культуры темнокожего населения Африки, сказавшихся потом в художественной жизни Америки, сколько о сохранившемся в памяти их поколении особом мирочувствии. Весь период своего трехсотлетнего (до XX века) пребывания на американском континенте афроамериканцы хранили конкретную интонационную природу своих песнопений, активно воспроизводили обрядовый коллективно-импровизационный характер их исполнения, а также устойчивую традицию музицирования, сопровождающегося ритмизованными движениями.
Другим понятием, требующим исходного прояснения, является, как это ни парадоксально, понятие «эстетического». Вопреки многочисленным утверждениям по поводу «новой эстетики» джаза, вопреки эпатажным эстетическим декларациям XX века, отрицающим прежние ценности, внимание в работе акцентируется на исходных постулатах, идущих от классической эстетики. Но речь идет не об оценке джаза с позиций «гегелевских» критериев (в данном случае можно было бы вновь говорить о несоответствии исследования материалу), а об устоявшихся принципах формирования эстетических оценок, которые не должны быть своевольно изобретаемы в каждом новом исследовании. Опора не на критерии, но на принципы их формирования потребовалась для обнаружения в джазе эстетически-типологических качеств, относящихся к проявлению глубинных мирочувственных пластов искусства, а не его внешне изменчивых форм.
Терминологической проясненности в работе о джазе потребовали и устойчивые в музыкознании понятия «стиль» и «жанр», нерегламентировано и, зачастую, интуитивно употребляемые в джазоведении. Настоящее исследование исходит из общетеоретических, устоявшихся характеристик этих терминов, преследуя при этом не терминологические, а методологические цели. В связи с исполнительской, артистической природой джаза особую актуальность приобретает дифференциация жанров на «преподносимые» и «обиходные» (Г. Бесселер, А. Сохор), «первичные» и вторичные» (В. Цуккерман). Музыковедческая трактовка жанра и стиля отдельно оговаривается в диссертации с тем, чтобы после аналитической характеристики «константных» структур как основы мелодико-импровизационного движения, выявления сценической природы джазовых композиций и исполнительски-стилевого генезиса джазовой лексики завершить круг комплексного рассмотрения джаза как эстетического явления и феномена культуры.
Широкий спектр задействованной в диссертации методологии из различных областей знания свидетельствует о продолжающемся в теории джаза поиске генеральных методологических установок. Обозначенный в настоящем исследовании центральный, ориентированный на академическое искусствознание, методологический принцип «единства языка1 и мышления» наиболее концентрированно проявил себя в характере аналитической работы с неакадемическим «звучащим» текстом музыки джаза. В основание этой работы был, в качестве ведущего, положен принцип сравнения некоего «инварианта музыки» (исходный жанр, мелодия «джазового стандарта», музыка, записанная композитором или джазовым исполнителем), с его джазовым аудиовоспроизведением1. Такое сравнение «константного» и «мобильного» дало возможность логически упорядоченного, а не просто описательного анализа, поскольку служило рациональному выявлению элементов «джазинга» - того, что можно было уже классифицировать как собственно джазовое (сленговое, импровизационное, стилевое или свинговое).
Научная новизна работы заключается в опыте претворения на джазовом материале методологического принципа «единства мироощущения
1 Методы исследования «живого» звучания музыки в вариантах исполнения утвердились в музыкальной фольклористике. Исследователи джаза не проходят мимо них (см., например, Лившиц,1999). В настоящем исследовании материал подводит к использованию этих музыкально-этнографических методов, но, так сказать, в «обратном движении»: вместо поиска инвариантной структуры напева (в раннем джазе, к примеру, тема задана). Сравнению подвергаются варианты исполнения и при этом характеризуются особенности привнесенного, связанные с индивидуальными устремлениями исполнителя. и языка искусства», а, следовательно, - единства исторического, эстетического и музыкально-аналитического подходов. В противовес изучению локальных джазовых феноменов, сказавшемуся в размежевании джазового музыкознания на историко-культурологическую и теоретическую области, в диссертации избрана позиция определения типологического в джазе, которое и обнаруживает себя в многообразии форм и уровней.
Такой подход позволил по-новому взглянуть на музыкальный язык джаза именно как на смыслонесущую структуру, а не только как на область исполнительских клише и экспериментов. Смысловая природа языка джазового искусства аргументирована в работе как закрепляющая (через преобразование вошедших в джаз традиционных жанровых форм) индивидуально-стилевые качества, а, следовательно, — воссоздающая образ музицирующего музыканта. В научный обиход введено понятие «самовыражение через жанр».
Структура работы. Характер развертывания основных положений диссертации связан с необходимостью многоуровневого доказательства ее заглавной идеи. Культивируемая джазом свободно «самовыражающаяся» личность не вдруг возникла в мировой культуре из «темных» кварталов Нового Орлеана. Выявить ее социально-культурный генезис, эстетическую природу и показать ее музыкально-языковые проявления призваны четыре главы работы, с различных сторон утверждающие общую мысль.
Поэтому собственно текст исследования развертывается от поиска основных тенденций движения культуры конца XIX - начала XX века к джазу (культурологический подход, 1 глава), к формированию эстетических характеристик этого искусства. Определение этих характеристик основывается как на изучении внешних форм бытования джазового искусства (эстетический подход, 2 глава), так и на выявлении художественно-артистической, исполнительской природы его музыкального языка (музыкально-аналитический подход, 3 и 4 главы). Соответственно этому исследование состоит из четырех глав с введением и заключением, списка литературы, иллюстративного материала и электронного приложения (на CD- и DVD носителях).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Джаз как искусство артистического самовыражения"
Заключение
Джаз - искусство яркое, необычное, всегда специфическое. В любом из его исторических и индивидуальных стилей активно проявляет себя артистический дух сцены, живет личностный «пульс» играющего музыканта. Идеал артистического самовыражения, который был выделен в настоящей работе, безусловно, не может считаться единственным стержневым свойством джаза. Среди его сущностных качеств можно было бы назвать еще несколько.
К примеру - его гедонистическую природу, также организующую вокруг себя и характер миропонимания, и специфичность эстетики, и особенности языка. Доставить радость, удовольствие слушателям, организовать на этой основе массовое чувство взаимной человеческой сплоченности - в этом проявляет себя важный для любого искусства катарсический эффект.
К коренным свойствам джаза можно отнести также его принципиально позитивный dvx, хотя и проявляющийся в различных эмоциональных модусах. Джаз, в отличие от академического искусства, отражает не всю полноту жизни, но ее избирательные моменты. В зеркале джаза жизнь отражается, прежде всего, своей положительной стороной, даже если на втором плане этой музыки и проступают интонации горечи и боли. Ярче всего позитивный дух джаза выразился в праздничных звучаниях, которые были заданы джазу уже удивительно «улыбчивым» диксилендом - музыкой «игровой», часто пародийной, всегда открытой, уличной, массовой. Позитивный душевный настрой джаза запечатлен и в лирико-меланхолических звуко-красочных погружениях: образы элегических воспоминаний создают свой особый «тихий» праздник. Кроме того, вдохновляющей стороной джаза, несомненно, является и рождающийся в процессе игры у музыкантов дух созидательной сплоченности, ощущения как коллективной, так и индивидуальной уверенности в собственных творческих возможностях.
В числе принципиальных доминант, пронизывающих джазовое искусство, можно назвать и активно пульсирующий в нем нерв творческого поиска и совершенствования, неустанной работы музыканта над собой. Это качество профессионального самосовершенствования джазового исполнителя-импровизатора близко выделенному в работе принципу «артистического самовыражения», хотя больше относится к тому, что происходит в джазе до сцены. Все являемые перед слушателем/зрителем музыкальные открытия здесь базируются не на пустых шоу-эффектах, но на высочайшем мастерстве личности артиста, его огромной и неустанной работе.
Все коренные средоточия джазового искусства взаимно пересекаются. Каждое из них взаимосвязано с каждым другим, в том числе и с лидирующим, на наш взгляд, принципом артистического самовыралсения. Можно сказать, что выразить в музыке свою индивидуальность стало художественной задачей этого искусства. В работе были обозначены как причина, так и следствия такого художественного задания. Причина оказалась заключенной в глубинных тенденциях европейской культуры, а вместе с ней и культуры американской. Устремленность «к новому» в конце XIX-начале XX века соединилась с другой - критической тенденцией отрицания сложившихся ценностных установок культуры и ее эстетических критериев. Традиционный идеал Красоты был заслонен в джазовой эстетике идеалом Свободы.
К началу XX века стала просыпаться и крепнуть древняя языческая, существовавшая и в более поздние столетия, традиция смеховой карнавальной культуры. Именно ее ценности и идеалы, но уже в новых условиях и с дополнительными коррективами современности, возрождал джаз. Действительно, при всей своей оригинальности джаз не является искусством абсолютно новым по своему внутреннему существу. То, что в нем ярко проявило себя, было известно древним культурам, в том числе и европейской: менталитет человека играющего и живущего в рамках культуры сценического выражения. Именно в этих пределах надлежит мыслить и оценивать джаз. Благодаря своей артистической природе джазовое искусство несет в себе особый фрагмент жизни - рефлексивное отражение форм и характера человеческой социо-культурной коммуникации. Образно говоря, джаз — это искусство о человеке в пространстве социума и культуры, причем человеке, активно стремящегося от себя лично сказать свое яркое и новое слово. В такой ситуации естественно возникает определенный культурный параллелизм (диалог культур): традиционная культура и формы ее коммуникации получают игровое «второе отражение» средствами «артистического» искусства. Получается, что джаз - это ветвь, растущая из ствола общей культуры, но активно выказывающая ей свою «инаковость».
Веяния новейшего времени способствовали укреплению на поверхности того, что на протяжении многих веков, вплоть до XIX века, было отодвинуто на периферию культуры: они активизировали чувство личностной свободы и самодостаточности, сделали острым жажду индивидуализированного самовыражения. Этот «дух свободы» не был тенденцией лишь культуры, он был явлением социальным. Большие «тектонические» преобразования происходили в мире: перестраивался социум и привычный уклад жизни, переделывалась этническая, религиозная, классовая карта мира. В связи с этим возникали и новые потребности культуры.
Возникновение «массовой культуры», - явления масштабного, значимого, - явилось откликом на эти потребности. Вполне закономерно, что массовая культура возродила не только формы, но и идеалы карнавальной культуры. Не случайно выводы М. Бахтина в исследованиях средневековой карнавальной культуры оказываются столь созвучными процессам XX столетия.
Рубеж веков, кроме возрождения «забытого прежнего», принес и много необычного. Новый уровень цивилизации, «капитализация» всех социальных отношений усилили к началу XX века коммерческую составляющую массовой культуры, продукция которой очень скоро была осознана как весьма выгодный товар. Шоу в том или ином виде стали распространяться по всему миру. Личность артиста (в том числе - музыканта-исполнителя) становится все более доминирующей, затмевающей прежний идеал композитора, творца. В связи с этим, и высокий критерий содержательности, глубокой осмысленности произведений искусства заменяется критерием артистического самовыражения исполнителя, культивированием его «эстрадного амплуа». При такой смене ценностей естественным становится воплощение незамысловатых эмоций (меланхолической, шутливо-иронической) и упрощенных психологических энергий (суггестивной, моторно-экстатической). Как и в древности, массовое искусство обратилось бытовому языку, грубоватым шуткам, стало отвечать незатейливым и неприхотливым запросам публики.
Однако джаз, тем не менее, смог противопоставить себя вульгарно-экстатическим формам массовой культуры благодаря своему позитивному и созидательному существу, благодаря поискам новых творчески продуктивных форм исполнительского искусства. Импровизационность не случайно считают главной чертой джаза. В этом свойстве с особой силой отразилась внутренняя потребность всех джазовых музыкантов в творческой свободе, в неповторимости, тяге к новизне. При всей своей стремительной эволюции, разнообразии стилей и стилевых направлений джаз до сегодняшнего дня несет в себе это внутреннее желание музыканта артистической уникальности, ставит художественную задачу не копировать никого и не повторяться самому, даже при игре одной и той же композиции.
Включаясь в общую тенденцию мировой культуры к свободно-творческому выражению личности, джаз нашел свою, опять же оригинальную, неповторимую формулу свободы, которая включала в себя как неприятие устоявшихся канонов, так и внутреннюю самоорганизацию. Эта формула заключалась в качании, балансировании («свинге») между красивым и безобразным, веселым и пошлым, утонченным и распущенным, массовым и элитарным, импровизационным и заданным. И эта свинговая формула балансирования не раз проявила себя как на интонационной «поверхности», так и на мировоззренческой (эстетической) глубине джазового искусства.
Что касается следствий принципа художественного артистического самовыражения в джазе, то они сказались на важнейших характеристиках музыкального языка этого искусства: в кристаллизации «сценической» гьмпровизационной композиции, в перестройке стилевых и жанровых компонентов. Возрождая древние традиции массового представления, джаз воплотил не просто игровой характер образности. Игровой принцип здесь обнаружил себя через внутреннее балансирование всего художественного мира, главный герой которого - музыкант-исполнитель - оказывается то в его глубине (образная идентификация), то на его поверхности (рефлексия, ирония). Хотя для многих страниц джазовой музыки без труда можно найти эмоциональные прообразы, рождающиеся в момент звучания характеристики чаще всего направляются в сторону амплуа самого исполнителя, рефлексивно осознающего свое сценическое кредо и знающего характер слушательских ожиданий.
То есть джаз позиционировал себя как искусство, находящееся на грани семантического и артистического типа. Уже в свой ранний период искусство джаза лишь отталкивалось от готового образного ряда, переключаясь с него на акцентирование исполнительской индивидуальности, мастерства играющего артиста. Этот переходный момент от образа к исполнителю мы также охарактеризовали понятием свинга, поскольку именно в нем, в балансировании, а не в окончательном отказе от образа заключается эстетический принцип «воплощения действительности» в джазе.
Языковым следствием такого качества джаза стала ситуация, когда музыка, с одной стороны, демонстрирует свою причастность к знаковому, образно определенному музыкальному языку (использует структуру и образность жанра), но с другой - избегает его, «модулирует», подчеркивает свое «освобождение» от лексической устойчивости. Лексика джаза становится не языковой, но речевой, наполняется исполнительской идиоматикой. Музыкальные импровизации строятся как отход от языковой природы музыки. Этот процесс десемантизации языка, безусловно, вытекает из общей тенденции джаза как искусства артистического самовыражения. То есть музыка главный свой акцент переносит с содержательной художественной глубины («что») на исполнительское мастерство («как»). Следовательно, взаимодействие жанрового и стилевого начал в развертывании джазовой композиции вновь обнаруживается как «свинговое», качающееся, переходное - идущее от жанра к стилю.
Устремленность к новизне, неповторимости определяет в этом искусстве акцент на стилевой стороне, делает естественным и характерным факт стилевого многообразия. Не случайно джаз так быстро эволюционирует. На протяжении небольшого времени мы наблюдаем, как на небосклоне джаза загораются и гаснут звезды, как одна стремится затмить другую. Сегодня искусство джаза не оставляет характера своего парадоксального (балансирующего) бытования в культуре. Стремление к новому продолжает сталкиваться с демократичностью этого искусства, элитарное в авангардном джазе противоречит его массовому характеру, его природе представления. Трудно предсказать, каким будет дальнейшее развитие этого искусства, но джаз останется джазом, если сохранит свое сущностное качество - артистическое желание личностного творческого самовыражения, основанное на духе свободы, на «пограничном», свинговом состоянии вечного перехода «к новому».
Список видео- и аудиопримеров Видеопримеры
01. Танцевальная (swing) сценка. Фрагмент из видеофильма X. Поттера «Hellzapoppin» (Potter, 1941);
02. Черные менестрели. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
03. Рэгтайм. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
04. Спиричуэл «Грешник, не дай пропасть этим плодам». Фрагмент видеозаписи концерта "К. Battle, J. Norman Sing Spirituals at Carnegie Holl"; хор и оркестр театра Метрополитен Опера, дир. Дж. Левайн (Large, 1990);
05. Блюз. Фрагмент передачи М. Pitts «Memphis & The Missisipi Delta Blues» // Music Across America with Robbie Robertson».
06. Д. Эллингтон. Сюита «Черные, коричневые и беж», часть 2 «Приди воскресенье»: фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
07. С. Крауч. Интервью об американских неграх. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
08. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Д. Эллингтон «Прыгай от радости») (Ват, 2001);
09. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (О восприятии джаза как танцевальной музыки) (Ват, 2001);
10. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Джаз как выражение свободы для белых и черных) (Barn, 2001);
11. Ф. Уоллер. Фрагмент из фильма J. Musilli "Fats Waller: An American Original" (образ «Грустного клоуна») (Musilli, 1980);
12. M. Дэвис. Фрагмент видеозаписи концертного выступления (1985);
13. В. Пономарева. Фрагмент видеозаписи выступления.
14. Э. Фпцджеральд видеоклип «Билет, билет, билет». Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
15. Фрагмент из фильма Р. Альтмана «Jazz - 34» (Altman, 1998);
16. Фрагмент из фильма П. Бритта «Louis Armstrong: 100th Anniversary» (о свинге как свободной речи» (Britt, 2001);
17. Ф. Синатра и JL Армстронг. Фрагмент видеозаписи совместного выступления;
18. Нэт Кинг Коул «Есть пенни, Бени». Фрагмент из фильма «Нэт Кинг Коул» (Pugliess, 2003);
19. Д. Эллингтон «Прыгай от радости»». Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
20. «О негре, пытавшемся говорить культурно». Фрагмент видеозаписи концерта, посвященного Ч. Паркеру (Parker, 1989);
21. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (О репетициях Б. Байдербека и JI. Армстронга) (Barn, 2001);
22. JT. Армстронг о возникновении скэта. Фрагмент из фильма П. Бритта «Louis Armstrong: 100th Anniversary» (Britt, 2001);
23. Д. Эллингтон «Рабочая песня». Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Bam, 2001);
24. Д. Эллингтон «Кролик», соло на саксофоне Б. Уэбстера». Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
25. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz». О подражании голосам животных (Barn, 2001);
26. Ф. Уоллер. Фрагмент выступления из фильма J. Musilli «Fats Waller»: An American Original" (Musilli, 1980);
27. Оркестр под управлением Д. Гилеспи. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Ваш, 2001);
28. Телониус Монк. Фрагмент выступления из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
29. «Театр» С. Курехина. Фрагмент из фильма В. Непевного «Курехин. Документальный фильм. К 55-летию со дня рождения музыканта» (Непевный, 2004);
30. Дж. Дорси и его оркестр. Фрагмент видеоклипа;
31. Г. Нильсен о «Веселых ребятах». Фрагмент из фильма А. Судиловского «Есть у песни тайна. » (Судиловский, 2005);
32. Г. Гиддинс об импровизации в джазе. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Barn, 2001);
33. Ж. Лусье Джазовая импровизация на тему И.С. Баха ХТК, том 1, фуга Ре-мажор: фрагмент видеозаписи выступления Ж. Лусье в концерте "Swinging Bach Live from the Market Square in Leipzig" (Dubnyicsek, 2000);
34. Д.Мацуев и Г. Гаранян. Фрагмент видеозаписи концерта.
35. Ж.Косма «Осенние листья». Исп. С. Джордан (гитара). Фрагмент видеозаписи концертного выступления.
36. К. Хокинс об импровизации в джазе. Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Bam, 2001);
37. В. Вутан и С. Смит. Фрагмент видеозаписи репетиции (Castellano, 2002);
38. В. Вутан и С. Смит Фрагмент видеозаписи концертного выступления в программе J. Castellano "Drummers collective 25th anniversary concert & Bass day 2002" (Castellano, 2002):
39. У. Марсалис о «фанфаре». Фрагмент интервью из передачи «Winton Marsalis on music» (Linsay-Hogg, 1994);
40. Л. Джордан и «его маленький оркестрик». Фрагмент из фильма К. Бернса «Jazz» (Bam, 2001);
41. У. Марсалис и его оркестр («Веселая электричка»). Фрагмент из передачи «Winton Marsalis on music» (Linsay-Hogg, 1994);
42. Дж. Гершвин «Summertime». Исп. С. Хаймон. Фрагмент видеозаписи выступления (Large, 1995);
43. Дж. Гершвин «Summertime». Фрагмент выступления Л. Адлера из фильма А. Бенсона «Слова Гершвина» (1989);
44. Дж. Гершвин «Summertime». Фрагмент выступления Л. Адлера и К.Пайна из фильма А. Бенсона «Слова Гершвина» (1989);
45. И.С. Бах "Wacht auf, ruft uns die Stimme" хоральная обработка для органа: фрагмент видеозаписи выступления Б. Макферрина в концерте "Swinging Bach Live from the Market Square in Leipzig" (Dubnyicsek, 2000);
46. И. С. Бах Концерт для клавира фа минор BWV 1056 вторая часть: фрагмент видеозаписи выступления Б. Макферрина в концерте "Swinging Bach Live from the Market Square in Leipzig" (Dubnyicsek, 2000);
Аудиопримеры
01. «С неба слети карета». Фрагмент аудиозаписи выступления Д. Гилеспи;
02. «Сент-Луис блюз». Фрагмент аудиозаписи выступления Б. Смит;
03. «Сент-Луис блюз». Фрагмент аудиозаписи выступления Э. Фицджеральд;
04. «Сент-Луис блюз». Фрагмент аудиозаписи выступления Л. Армстронга;
05. Дж. Гершвин «Summertime». Фрагмент аудиозаписи выступления Э.Фицджеральд;
06. Дж. Гершвин «Summertime». Фрагмент аудиозаписи выступления Дж.Бенсона;
07. О. Питерсон Сюита «Канадиана», «Wheatland». Фрагмент аудиозаписи выступления О. Питерсона;
08. «Когда святые маршируют». Фрагмент аудиозаписи выступления оркестра п/у Л.Армстронга;
09. «Когда святые маршируют». Фрагмент аудиозаписи выступления Л.Саарсалу;
10. Б. Эванс «Вальс для Дэби». Фрагмент аудиозаписи выступления Б.Эванс;
11. А. Дворжак «Юмореска». Фрагмент записи выступления А. Тэйтума;
12. Джазовая фантазия на тему Бетховена-Перголези. Фрагмент аудиозаписи группы Иракери;
13. И.С. Бах «Wacht auf, ruft uns die Stimme» хоральная обработка для органа: фрагмент аудиозаписи группы Swingle Singers;
14. И. С. Бах Концерт для клавира фа минор BW^V 1056. II часть. Исп. Swingle Singers. Фрагмент аудиозаписи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джаз как искусство артистического самовыражения"
На правах рукописи
АМИРХАНОВА Светлана Анатольевна
0 3 СЕН 2009
ДЖАЗ КАК ИСКУССТВО АРТИСТИЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Уфа-2009 [
003476177
Работа выполнена на кафедре теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. Загара Исмагилова
Научный руководитель. кандидат искусствоведения, профессор
Шуранов Виталий Александрович
Официальные оппоненты доктор искусствоведения, профессор
Сыров Валерий Николаевич
кандидат искусствоведения, доцент Кудрявцев Александр Владимирович
Ведущая организация Московская государственная
консерватория им. П.И.Чайковского
Защита состоится «^¿Г » июня 2009 года в » часов на
заседании Диссертационного совета К 210 027 01 по присуждению ученых степеней при Казанской государственной консерватории (академии) им НГ Жиганова по адресу 420015, г Казань, ул Большая Красная, 45, Камерный зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной консерватории им НГ Жиганова
Автореферат разослан мая 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения
Федосеева С Л
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Искусство джаза сегодня все чаще становится предметом углубленного исследовательского внимания После длительного периода крайне полярного к нему отношения (от неприятия до восторженного увлечения), джаз начинает осмысливаться как неотъемлемая часть мировой культуры, как результат общей логики ее развития Тем не менее, это искусство до сих пор остается непривычной исследовательской областью для музыкознания и музыкальной эстетики, устойчивые критерии и система ценностей которых вырабатывались на основе академических, прежде всего -европейских, традиций
Закономерное при изучении джаза обращение к опыту академического музыкознания, использование устоявшихся в нем терминов и категорий периодически приводит к различного рода сложностям Их источник лежит не на поверхности, но коренится в художественно-эстетических и культурных основаниях двух музыкальных традиций Ценности, формирующие джазовое искусство, определили непривычные, по отношению к «классической»1 музыкальной традиции, сценические и коммуникативные идеалы, иную морфологию искусства, новые звуковые и лексические каноны музыкального языка. В связи с этим возникают вполне резонные суждения об «инокультур-ных» основаниях европейской академической музыки и музыкальной науки, «навязывающих джазу чуждые ему критерии и нормы» (Е Барбан). Несмотря на справедливость подобных суждений, мысль о джазе все настойчивее стремится приблизиться к художественно-аналитическому опыту академического музыкознания и искусствознания, чтобы от обилия фактологических констатации и наблюдений развернуться к углубленному исследованию природы этого искусства Остро представленная в джазоведении идея «адекватности» исследования материалу способна реализовать себя через обращение именно к коренным принципам академической музыкальной науки и в первую очередь - к принципу единства историко-культурного, эстетического и музыкально-аналитического подходов.
«Джазовое» музыкознание вряд ли может сегодня гордиться таким единством. Эстетические и музыкально-языковые характеристики джаза тяготеют скорее не к комплексной, а дифференцированной
1 Расширительное применение термина «классическая музыка» в XX веке комментирует В Конен. См Конен В Третий пласт Новые массовые жанры в музыке XX века - М Музыка, 1994 -С 18
аргументации в одном случае акцент делается на изучении истории джаза и практики его бытования в культуре, в другом - на исследовании структурно-грамматических закономерностей музыкального языка
Для укрепления исследовательской вертикали «язык-мироощущение» в изучении джазового искусства необходим разворот от более распространенной сегодня «джазоведческой» практики изучения единичных джазовых феноменов (уникальности музыканта, школы, стиля) к исследованию феномена джазового искусства в целом, того, каким «образом мира» и «человека» это искусство наполнено Следовательно, необходимо выявление типологического в джазе, относящегося к его надвременной сути Несмотря на стремительную изменчивость и многоликость этого искусства, питающие его мировоззренческие, культурно-исторические и социально-психологические корни обнаруживают свое логическое единство В диссертации одним из таких основополагающих принципов джазового искусства избирается принцип артистического самовыражения творческой личности Данное коммуникативно-сценическое (артистическое) качество джаза, неоднократно метафорически, вскользь или в виде аксиомы отмечаемое в исследованиях, в настоящей работе понимается как системообразующий «центральный элемент», собирающий социально-психологические, историко-культурные предпосылки, эстетические и музыкально-языковые закономерности этого искусства Следовательно, выстраивание единства художественной «вертикали» - многоуровневая (тенденции развития культуры, практика бытования джаза, его музыкальный язык) аргументация принципа артистического самовыражения как художественной доминанты джазового искусства составляет проблему настоящего исследования
Соответственно проблеме избран объект исследования: джазовое искусство в совокупности формирующих его социальных, исторических, мировоззренческих и художественно-эстетических детерминант, а также составляющих его художественных и языковых закономерностей Искусство джаза рассматривается в широком историко-культурном контексте, в различных (музыкальном, сценическом, кинематографическом) проявлениях и стилевых разновидностях При этом исследовательский акцент делается на обобщении более ранних стилей джаза, где закрепились его основные эстетические и языковые принципы (ранний джаз, джаз «эры свинга» и, дополнительно, «эры би-бопа»)
Предмет исследования - особое и коренное качество джазового искусства: его сценичность, направленность на непосредственный отклик слушателя, его исполнительская природа, сформированная духом новизны и, главное, - духом свободного личностного самовыражения
Цель работы заключается в историко-культурном и эстетическом обосновании артистической, сценической природы джазового искусства и в характеристике вызванных этой природой особенностей его музыкального языка
Для достижения цели намечены следующие задачи:
• определить историческую и социальную закономерность накопления новых художественных тенденций в европейской культуре второй половины XIX — начала XX веков, связанных с усилением артистической тенденции (прежде всего в массовом искусстве);
• в общих закономерностях мировых тенденций увидеть специфику движения американской культуры к дасазу (особое акцентирование идеи свободы и творческого самовыражения),
• на основе сложившихся в европейской научной традиции принципов формирования эстетических оценок определить главные эстетические основания джаза его мировоззренческую, социальную природу, связанные с ней творческие устремления и особенности культурной коммуникации,
• выявить параметры музыкального языка джазового искусства, характеризующие его эстетически уникальную артистическую исполнительскую природу: (а) историческую и художественную специфику импровизационного принципа, (б) характер построения целостных композиций, (в) уникальность жанровых и стилевых процессов,
• исходя из специфики процесса жанро- и стилеобразования в джазе, дать характеристику свинга как носителя основной «идеи джаза» (И Стравинский)
Материал исследования охватывает две сферы художественно-критическую и собственно музыкальную К первой относятся как фундаментальные научные исследования в области искусства, так и многочисленные источники, свидетельствующие о возникновении и развитии джаза в рамках европейской и американской культур, документы, исследования, воспоминания и интервью джазовых музыкантов, исследователей, критиков К этим же источникам примыкают записи видео- и кинодокументов, музыкальных клипов, художественных фильмов
Вторую часть составляет собственно музыкальный материал в его специфике, идущей от исполнительской, импровизационной природы джаза Привычный вид нотного текста здесь часто уступает место «звучащему», «акустическому» тексту, изучению подвергаются фрагменты аудио- или видеозаписей, собранных в электронном приложении к диссертации Для письменного изложения анализа понадобились также нотные примеры в тексте, которые либо взяты из печатных изданий (в записи авторов-исполнителей), либо сделаны автором исследования
Соответственно цели и задачам данной работы избираются ее методологические основания Важнейшее из них связано с принципиальной установкой отечественного искусствознания художественный язык есть выраженное в нем мироощущение Вокруг этой методологической «вертикали», утверждаемой еще в XIX, затем в XX столетиях (А Потебня, Е Трубецкой, В Соловьев, А Веселовский, П Флоренский, А Лосев, С Аверинцев и другие), выстраивается «горизонталь» - комплекс разнообразных подходов и методов исследования как историко-культурных, эстетических, так и музыкально-теоретических, языковых характеристик, нацеленных на выявление индивидуально-личностной и артистической природы джазового искусства
Специфика исследования джазового искусства (нетрадиционность, малоизученность его эстетических оснований) вызывает необходимость исходной историко-культурной аргументации, имеющей неоспоримое качество объективности Широкий охват, ценностная классификация и анализ явлений культуры позволяет выстроить логику движения, отметить те новые художественные процессы, которые, в соответствии с меняющимся мироощущением, формировали ценности массовой культуры и выросшего из нее искусства джаза В связи с этим, базой культурологического анализа настоящей работы послужили труды по теории культуры (Т Адорно, X Маркузе, Р Ин-гарден, П Валери, Й Хейзинга, X Ортега-и-Гассет, Д Белл, Е Смольская, А Флиер, Е Шагинская и другие). Исследовательским ориентиром здесь стали качества массовой культуры, такие, как направленность на массовое восприятие (С Аблеев, Д Белл, Ю. Давыдов, Е Дворецкая, Г Маркова, Т Семенова), усиление развлекательных сценических форм коммуникации и воздействия (Н.Филичева, В Дианова), коммерческая направленность (Т. Адорно, Е. Дворецкая), «приниженность содержания» и даже распад содержательного
уровня (А Гофман, Д Белл, Ю Давыдов, В Шереверов, М Черняк, Е Сурова)
Фундаментом для разработки эстетических характеристик джаза явились классические труды по эстетике (И Кант, Г Гегель, Ф Шеллинг, Ф Шиллер), исследования отечественных (Н Лосский, П Флоренский, А Лосев, С Аверинцев, Ю. Борев, В Бычков, В Мартынов, В Шестаков, Е Яковлев) и зарубежных (Г Гадамер, Н Гартман, Р Ингарден, М Хайдеггер) авторов Расхождение точек зрения между ними, различия «идеологических» установок компенсировались задачей собирания общего• формулирования тех характеристик искусства, которые исторически утвердились как «эстетические»
Музыковедческая проблематика исследования, направленная на изучение композиционных, стилевых и жанровых параметров джазового искусства, основывалась на разработках преимущественно отечественных (А Альшванг, В Конен, Е Медушевский, М Михайлов, Е Назайкинский, С Скребков, А Сохор, Т. Ливанова, Л Лобанова, Л Кириллина, Л Мазель, О Соколов, В Цуккерман), а также зарубежных (Г Бесселер) музыковедов
Кроме того, источниковедческой базой послужили труды по истории и эстетике джаза (А Баташев, Е Барбан, Ю Верменич, В Сыров, Й Берендт, Дж Коллиер, В Конен, Ю. Панасье, У.Сарджент и другие), по теории и основам джазовой импровизации (И Бриль, ЮЧугунов, Ю Козырев, Ю Маркин и другие)
Узловым для культурологической характеристики вызревающих в XX столетии тенденций является в диссертации понятие «массовая культура», имеющее как исторически «расширительную», так и локализованную трактовку В настоящей работе речь идет о ней как о явлении XX века Известные в европейской истории и достаточно широко исследованные формы народной (карнавальной, смеховой) культуры (М Бахтин), культуры «массового сознания» (В Соловьев), безусловно, могут считаться далекими предшественниками «новой массовой культуры»1 Однако выработанный к XX столетию менталитет, соответствующий новым условиям жизни (урбанизация, коммерциализация искусства), определил и особенное качество массовой
1 Дефиниция «новая массовая культура» встречается именно в связи с сопоставлением явлений XX века со «старыми», исторически более ранними формами народной культуры [Конен В Третий пласт Новые массовые жанры в музыке XX века -М Музыка, 1994 -С 71] В настоящем исследовании также под «массовой культурой» подразумеваются явления конца XIX - начала XX столетий
культуры этого века речь идет о снижении символической емкости, утрате затаенных (в этой связи - сакральных) смыслов, свойственных древним ритуалам Вместо истины в смеховой форме массовое искусство XX века культивировало идеал развлечения как такового. Это принципиально отразилось и на особенностях бытования искусства, сказалось в образности, языке и на отношении исполнителя к художественному миру произведения
Другим понятием, требующим исходного прояснения, является, как это ни парадоксально, понятие «эстетического» Вопреки многочисленным утверждениям по поводу «новой эстетики» джаза, вопреки эпатажным эстетическим декларациям XX века, отрицающим прежние ценности, внимание в работе акцентируется на исходных постулатах, идущих от классической эстетики Но речь идет не об оценке джаза с позиций «гегелевских» критериев (в данном случае можно было бы вновь говорить о несоответствии исследования материалу), а об устоявшихся принципах формирования эстетических оценок, которые не должны быть своевольно изобретаемы в каждом новом исследовании Опора не на критерии, но на принципы их формирования потребовалась для обнаружения в джазе эстетически-типологических качеств, относящихся к проявлению глубинных ми-рочувственных пластов искусства, а не его внешне изменчивых форм Терминологической проясненности в работе о джазе потребовали и устойчивые в музыкознании понятия «стиль» и «жанр», нерег-ламентированно и, зачастую, интуитивно употребляемые в джазове-дении Настоящее исследование исходит из общетеоретических, устоявшихся характеристик этих терминов, преследуя при этом не терминологические, а методологические цели. В связи с исполнительской, артистической природой джаза особую актуальность приобретает дифференциация жанров на «преподносимые» и «обиходные» (Г Бесселер, А Сохор), «первичные» и «вторичные» (В Цуккерман) Музыковедческая трактовка жанра и стиля отдельно оговаривается в диссертации с тем, чтобы после аналитической характеристики «константных» структур как основы мелодико-импровизационного движения, выявления сценической природы джазовых композиций и исполнительски-стилевого генезиса джазовой лексики завершить круг комплексного рассмотрения джаза как эстетического явления и феномена культуры
Широкий спектр задействованной в диссертации методологии из различных областей знания свидетельствует о продолжающемся в
теории джаза поиске генеральных методологических установок Обо-
значенный в настоящем исследовании центральный, ориентированный на академическое искусствознание, методологический принцип «единства языка и мышления» наиболее концентрированно проявил себя в характере аналитической работы с неакадемическим «звучащим» текстом музыки джаза В основание этой работы был, в качестве ведущего, положен принцип сравнения некоего «инварианта музыки» (исходный жанр, мелодия «джазового стандарта», музыка, записанная композитором или джазовым исполнителем), с его джазовым аудиовоспроизведением Такое сравнение «константного» и «мобильного» дало возможность логически упорядоченного, а не просто описательного анализа, поскольку служило рациональному выявлению элементов «джазинга» - того, что можно было уже классифицировать как собственно джазовое (сленговое, импровизационное, стилевое или свинговое)
Научная новнзна работы заключается в опыте претворения на джазовом материале методологического принципа «единства мироощущения и языка искусства», а, следовательно, - единства исторического, эстетического и музыкально-аналитического подходов В противовес изучению локальных джазовых феноменов, сказавшемуся в размежевании джазового музыкознания на историко-культурологическую и теоретическую области, в диссертации избрана позиция определения типологического в джазе, которое и обнаруживает себя в многообразии форм и уровней
Такой подход позволил по-новому взглянуть на музыкальный язык джаза именно как на смыслонесущую структуру, а не только как на область исполнительских клише и экспериментов Смысловая природа языка джазового искусства аргументирована в работе как закрепляющая (через преобразование вошедших в джаз традиционных жанровых форм) индивидуально-стилевые качества, а, следовательно, - воссоздающая образ музицирующего музыканта В научный обиход введено понятие «самовыражение через жанр»
Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы в научных целях при изучении эстетики джаза, вопросов композиции и импровизации, исследовании проблем стиля и жанра в этой музыке Кроме этого, материалы диссертации могут применяться в учебных курсах среднего и высшего музыкального образования, таких, например, как «Основы джазовой импровизации», «История стилей эстрадной и джазовой музыки», «Массовая музыкальная куль-гура» и других
Апробация работы Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории музыки Уфимской государственной академии искусств им Загира Исмагилова Материалы исследования включены автором в читаемые им учебные курсы «Основы джазовой импровизации», «История стилей эстрадно-джазовой музыки», освещались на научно-практических конференциях в Хабаровске (1999), Уфе (2006, 2007), Салавате (2008), отражены в публикациях
Структура работы. Культивируемая джазом свободно самовыражающаяся личность не вдруг возникла в мировой культуре из «темных» кварталов Нового Орлеана Выявить ее социально-культурный генезис, эстетическую природу и показать ее музыкально-языковые проявления призваны четыре главы работы, с различных сторон утверждающие общую мысль
Поэтому собственно текст исследования развертывается от поиска основных тенденций движения культуры конца XIX - начала XX века к джазу (культурологический подход, 1 глава), к формированию эстетических характеристик этого искусства. Определение этих характеристик основывается как на изучении внешних форм бытования джазового искусства (эстетический подход, 2 глава), так и на выявлении художественно-артистической, исполнительской природы его музыкального языка {музыкально-аналитический подход, 3 и 4 главы) Соответственно этому исследование состоит из четырех глав с введением и заключением, списка литературы, иллюстративного материала и электронного приложения (на CD- и DVD носителях)
Краткое содержание и основные положения диссертации
Во Введении обосновывается актуальность обозначенной темы диссертации, определяются цель, задачи, а также объект и предмет исследования, указывается методологическая, источниковедческая база и материал исследования
Первая глава «Художественные тенденции культуры XIX и XX веков: на пути к джазу» посвящена выявлению тех тенденций культуры Европы и Америки, которые были направлены на формирование нового массового искусства и, в частности, джаза Исходной гипотезой главы становится мысль об «ожидании джаза» в Европе, формирование его эстетики, стилевой и жанровой основы
§ 1 «Формирование амбивалентных ценностных установок в европейской культуре XIX - начала XX веков». К концу XIX века в ев-
ропейской культуре все отчетливее обнаруживалось внутреннее расслоение' высокий взлет академического искусства сопровождался расширяющейся практикой развлекательного массово-зрелищного искусства Такие тенденции, как стремление к эксперименту, обновление языка, усиление артистизма публичного выступления, культивирование идеала выдающейся художественной личности становятся характерными для обеих ветвей культуры как массовой, так и профессионально-академической
Это коренное размежевание культуры отозвалось многоплановым внутренним дроблением, появлением разного рода художественных направлений, течений, школ, отстаивающих «новые» идеалы Радикальные эстетические декларации (модернизм) активно распространяли воззрения о равнозначности «высокого» и «низкого» в искусстве, развивая концепцию Ф Ницше об амбивалентности «апол-лонического» и «дионисийского» начал в культуре Философско-эстетическая «реабилитация» антично-языческой биполярности культуры явилась, по существу, рационализированным выражением свойств массового искусства, в частности его принципа индивидуально-личностного само-(себя)выражения в господствующих игровых, зрелищных, театрализованных формах массовой коммуникации
В § 2 «Массовая культура изменение художественной парадигмы» на основе широкого круга исследовательских текстов анализируется сложность этого явления и неоднозначность его характеристик Особо отмечается, что возрождение древних (карнавальных) идеалов народной культуры, ее особых ритуальных форм сопровождалось прагматически заинтересованным, коммерческим подходом к искусству Из всего объема исследовательских (преимущественно -социологических) характеристик массовой культуры особо выделены те ее качества, которые оказали непосредственное воздействие на эстетику джаза Это - направленность на массовое восприятие, усиление развлекательных сценических форм коммуникации и воздействия, прагматическая составляющая, приниженность содержания То положительное, что джаз взял от древней народной традиции, - игровые принципы, тенденцию к зрелищности, представлению, ироническому отношению к явлениям зримого мира, - помогло ему состояться сначала на американской земле, а затем освоиться в контексте европейской и мировой культуры Выхолащивая символико-смысловой характер древних ритуалов, новое массовое искусство усиливает принцип шоу, эффект публичного преподнесения, следовательно, ставит
и
акцент на художнической, артистической индивидуальности и мастерстве исполнителя Джаз, особенно ранний, достаточно гармонично вписывается в формат массовой культуры своим языком, культивированием зрелищной атрибутики, воссозданием игрового, фантазийно-иллюзорного художественного пространства, а также расширением коммерческой составляющей своего социального бытования Тем не менее, специфика джаза в рамках массовой культуры постепенно начинает сказываться в отказе от усредненной и шаблонной продукции, рассчитанной на массовое потребление
В § 3 «Утверждение артистических иенностей в европейской культуре XX века» показано, как уже в новом столетии ценностная парадигма массовой культуры Европы с особой стремительностью формировала «мирочувствие» джаза Отмеченные ранее свойства массовой культуры характеризуются здесь как уже принципиально преобразованные и доминирующие. Это преобразование связано с ростом и утверждением индивидуалистического сознания в Европе Именно оно завершает ценностный переворот, усиливает гедонистическую составляющую искусства и вплотную формирует «джазовый менталитет» в условиях европейской массовой культуры Не случайно распространение этого искусства в Европе было стремительным, несмотря на активное, вместе с тем, его неприятие Выстраивание основных тенденций массовой культуры (тенденция к индивидуализации, модернистская, ироническая тенденции, расцвет игрового принципа, уход в область чистой фантазии) и их культурологическая характеристика приводят в данном разделе диссертации к возможности первого аргументированного утверждения центральной идеи исследования в европейской музыкальной культуре все большую значимость приобретал идеал успешного сценического выступления, идеал «бесподобного» артиста-кумира
В § 4 «Американский континент встречные шаги культуры на пути к джазу» показано, что на американском континенте, не имеющем, как известно, собственных вековых художественных традиций, новые тенденции культуры получили свое ускоренное развитие Главным катализатором этого ускорения была особая, обостренная жажда свободы «Быть свободным» - эта социальная и культурная доминанта Америки ярко воплотилась в массовых формах искусства и, в частности, в джазе Уже на подступах к нему, в «предджазовых» формах музыки, формировалась центральная, «переселенная» из Европы, черта - стремление к личностному свободному самовыражению В Америке, благодаря особому социальному контексту, намного
сильнее, чем в Европе, проявило себя тяготение к шоу - к массовым сценическим формам культуры
Жанровые «предтечи» джаза регтайм, духовные песнопения афроамериканцев, блюз - получают в разделе характеристику, направленную на выявление общей судьбы этих жанров - переходу от их фольклорного бытования к сценическому, превращению их в жанры «третьего пласта» (В Конен) К концу XIX века эти фольклорные жанры афроамериканской музыки все чаще становились основой «преподносимого» (Г Беселлер) творчества, утверждались в репертуаре исполнительских коллективов сначала на малых, затем и на больших сценах Концертный, эстрадный характер становится основой не только самих выступлений, но и качеством собственно жанров доджазовой музыки, в которых активизируется внутренняя художественная «личность говорящего», исполнителя, его стороннее отношение к произносимому и артистическое стремление к индивидуальному выражению себя
Вторая глава «Эстетика самовыражения джазового искусства в практике культуры» начинает разработку эстетических оснований джаза Отправной точкой исследовательского задания послужила классическая эстетика, сформулировавшая основные критерии эстетических оценок В разделе подчеркивается, что эти критерии не учитывались ни в исследованиях о джазе, ни в декларациях самих музыкантов Главенствующей идеей в распространенных рассуждениях об эстетике джаза является идея новизны декларирование «новой» эстетики, «новых» ценностных оснований искусства, эволюционирующих критериев и так далее Однако, несмотря на осознание новизны общекультурных и мировоззренческих ориентиров, мысль о феномене джаза не может отказаться от отправных точек суждения об эстетическом а) от характеристик мировоззренческих оснований, учитывающих в первую очередь отношение к Красоте как идеалу жизни и искусства, б) от оценки эстетической деятельности человека, свободной в отношении материального целеполагания, и в) от анализа способов воплощения действительности в искусстве, в том числе - главнейших жизненных ценностей
§ 1 «Эстетика джаза pro и contra». Характеристика джаза, осуществляемая здесь, соотносит устоявшиеся критерии европейской эстетической теории с материалом усматривает в нем то, что может быть соизмеримо с Красотой, а также с теми жизненными приоритетами (мироощущение), которые были актуальны для джазовых музыкантов и слушателей с самого рождения этого искусства Такой под-
ход выявляет парадоксальную ситуацию ценности, культивируемые этим искусством, в самых разнообразных проявлениях становятся балансирующими между высоким и низким, между красивым и вульгарным, восторженно-гармоничным и пошлым Эстетика джаза оказалась внутренне раздвоенной Лполлоническое в джазе, особенно в медленных импровизационных композициях, - лишь отблеск прежнего идеала Красоты, своего рода его гедонистическая проекция, поскольку в джазе он оказался перемещенным из художественной реальности (Красота как идеал жизни) в сферу мечты («красивость» иллюзии) Освободившееся же от возвышенно-прекрасного идеала пространство чувственной «реальности» насыщается дионисийскими идеалами откровенных эмоций, буйных телодвижений и коллективно-массовой психологической суггестивной сплоченности Балансирование между высоким и низким в эстетике джаза ассоциировано в данном разделе с явлением «свинга» - здесь в его широком, эстетическом толковании Как известно, «качание» (swing) служит одним из устойчивых переводов и определений этого понятия Чаще всего под «качанием» подразумевают особое ритмическое балансирование в джазе В диссертации тема «свинга», «свингования» становится сквозной идеей высказывается предположение, что состояние балансирования оказывается качеством, обнаруживающимся на уровнях мировоззренческом, эстетическом, жанровом и стилевом
§ 2 «Идеал свободы Соииум, культура и личность» начинается со сравнительного сопоставления приоритетных ценностей, которые наполняли понятие свободы в традиционном академическом искусстве и эстетике, с одной стороны, и искусстве джаза - с другой Исторические различия в понимании свободы, точнее - «предмета» или цели свободы, помогают точнее определить мировоззренческую составляющую джазовой эстетики. Если классическая эстетика, следуя многовековой традиции «вертикального» соположения «возвышенного» и «земного», («прекрасного» и «безобразного», одухотворенного и «плотского»), мыслит свободу как устремленность телесно-душевного к духовному, то в мышлении джазового музыканта это понятие связывается скорее с явлениями социального и культурного порядка Мышление, некогда ориентированное на возвышенный идеал красоты, стало затуманиваться возрастающей чувственностью искусства и прагматизмом жизни, оформляющих новый идеал «социокультурной свободы»
Для Нового Света идея свободы с самого начала была доминирующей Она оказалась созвучной устремлениям всех жителей аме-
риканского континента, не только «черных», но и «белых», переселявшихся из Европы с целью освобождения от социо-культурной регламентации всякого рода
Джаз уже на заре своего формирования в Америке оказался средоточием не только культурных, но и расовых проблемных взаимодействий, полем культурно-социального «качания», опять-таки своего рода «свинга» между двумя традициями1 европейской (массовой) и внеевропейской, «белым» и «черным» джазом. Если темнокожие американцы придавали особое значение проявлению расового противостояния в джазе, то для белых интонационный строй и менталитет «черного» джаза был воспринят как готовая форма культурного и социального противостояния европейским традициям То есть джаз оказался выражением свободолюбия для черных - с преобладанием социально-расовых устремлений, для белых - социо-кулыурных Этот общий для обеих рас мировоззренческий идеал пришел на смену традиционному идеалу Красоты и стал важнейшим постулатом эстетических характеристик джазового искусства.
В £ 3 «Зрелищностъ джазовых выступлений» эстетический анализ продолжается через оценку характера творческой деятельности На многочисленных примерах джазовой сценической практики показано, как не скованные поведенческими нормами джазовые музыканты своим свободным поведением на сцене и в зрительном зале создавали атмосферу непринужденности и суггестивной сплоченности Поиск необычных артистических средств иногда граничил с эпатаж-ностью, свидетельствовал о стремлении музыкантов к неповторимости, к вхожденшо в «царство свободы» через врата «оригинальнича-ния» Приведенные примеры демонстративного артистизма, желания непосредственного разговора со слушателем служат очередным в этой главе доказательством, что джаз есть искусство представления (шоу)
С развитием кинематографа джазовое искусство обогащается новыми формами художественного контакта со слушателем-зрителем Одной из таких форм стал музыкальный видеоклип Он легко и естественно был подхвачен джазовым искусством, в котором визуальный ряд был важной художественной стороной На примере приведенных видеоклипов показано, что в них создавалась своя, художественная, внутрикадровая ситуация Как правило, видеоисполнение песни снималось в характере небольшой сценки, что придавало новой форме джазовой коммуникации дополнительный эффект театральности.
Специфика джазового искусства с особой силой проявила себя в художественном союзе джаза и кино Эти два вида искусства практически ровесники Как и «синематограф», джазовая музыка становится своеобразным символом XX века Как отмечают исследователи (А Кукайтис), джазовым духом проникнуто большинство культовых кинолент начала столетия
Фильмы, где звучит джазовая музыка, отчетливо делятся на две группы Первую образуют фильмы о джазе, повествующие о какой-либо «джазовой истории», судьбе реального или вымышленного музыканта Музыка во всех этих фильмах главенствует, живет самостоятельной художественной жизнью как естественное окружение джазового музыканта и выражение его незаурядной личности В таких фильмах джаз не увязывается, как правило, с какими-либо характеристическими клише, выказывая заложенную в нем энергию самодостаточности Ко второй группе относятся фильмы, где джазу предоставляется роль комментатора Здесь быстро выработались устойчивые кинематографические стереотипы отношения к этому искусству Джаз в кинолентах ассоциировался с атмосферой дансингов, ресторанов, иных атрибутов «роскошной жизни», возникал в ситуациях шутливых, ироничных, в эпизодах экстравагантного поведения, сопровождал фильмы, затрагивающие тему «потерянного поколения», преступлений, секса Сложившиеся здесь клише показательно объединены вокруг идеи нарушения стереотипов, неординарной личностной «подачи себя», что специфическим образом подтверждает основную тему исследования
В £ 4 «Идеал человеческого единения и дионисийские идолы гетто» показаны эстетически крайние проявления артистической и сценической доминанты искусства джаза С одной стороны, в стремлении к непосредственному контакту со слушателем сказывалась характерное для искусства в целом стремление к творческому и человеческому единению, но с другой стороны, желание публичного признания приводило к демонстрации экстравагантных шоу-«откровений», к озвучиванию упрощенных, порой нарочито вульгарных речевых интонаций и тембров Эта двуплановость подтверждает особую, «балансирующую» эстетическую характеристику языка В разделе анализируются видео- и аудиопримеры разнообразного проявления «сленга» а) в форме речевых вставок-комментариев во время исполнения, б) в виде особой музыкальной лексики, использующей непривычные звучания и пародийные искажения интонаций, а также в) в виде брутальных сценических выходок Из примеров следует, что
музыкальная лексика джаза, как и характер сценического поведения, речевого общения с залом, может быть охарактеризованы скорее в критериях социо-культурной стилевой манеры (сленга), нежели в критериях образных Отсюда в виде гипотезы высказывается мысль, предусматривающая будущую ее аналитическую разработку (3 и 4 главы), о том, что в музыкальном языке джаза доминируют скорее исполнительски- личностные интонации, нежели образно-содержательные, закрепляющие в большей степени стилевые, а не языковые значения
Третья глава «Артистический дух импровизации и композиции в джазе» посвящена анализу двух важнейших составляющих этого искусства с точки зрения проявляющегося в них принципа личностного самовыражения
В § 1 «Импровизаиионность джаза• диалог со слушателем и диалог с культурой» осуществляется попытка исторического сравнения импровизационности двух стилей - джаза и барокко В противовес часто проводимым аналогиям между ними в работе на музыкальных примерах подчеркивается факт их сущностного типологического отличия (принципы барочной импровизации иллюстрируются музыкой И С Баха)
• полифоническое напластование временных циклов (хронотопов разных уровней) у И С Баха ярко отличает его музыку от моно-ритмии (главенства основной пульсации) джаза
• устойчивый принцип вертикального расслоения фактуры барочной музыки несет в себе иной (объемный, религиозно-символический) смысл, отличный от физически-чувственного генезиса джазовой фактуры,
• эстетическая (гармоническая) модель звуковой вертикали барокко принципиально благозвучна, тогда как в джазе - диссонантна\
• надличностная эмблематика мелодических интонаций музыкальной риторики барокко контрастирует с индивидуально-стилевой (характерно-исполнительской) природой мелодической интонаци-онности джазовых импровизаций.
Намеченные историко-стилевые и языковые параллели свидетельствуют о смысловой разнонаправленности двух импровизационных стилей - на гармонизацию личностного и всеобщего в музыке эпохи барокко и акцентирование индивидуалистически-неповторимого в стилистике джаза.
§ 2. «Сценическая природа джазовых композииий». При всем стремлении джазового искусства к новизне, неповторимости выраже-
ния, индивидуально-личностному высказыванию в нем имеется устойчиво константная область - область музыкальной композиции Даже современный авангардный джаз, активно нарушающий джазовые традиции, часто продолжает следовать той структуре импровизационной композиции, которая традиционно установилась в джазе, начиная с первых шагов его формирования Коль скоро джазовая композиция является наиболее константным компонентом этого искусства, она закономерно хранит в себе устойчивые эстетические основания, в том числе и интересующее нас стремление к артистическому самовыражению Опора джазовой композиции на простую структуру темы (двух-, трехчастную форму, блюзовый двенадцати-такт) дает исполнителю возможность свободного импровизационного высказывания Для следующей за темой серии импровизаций принципиальное значение имеет не только мелодико-интонационный строй темы, но и ее синтактико-гармонический «остов»
Структура хоруса, основанная на квадратности, охватывается целостно, чувственно, что позволяет организовать импровизационное высказывание без дополнительных компонующих усилий со стороны исполнителя Воспринятая таким образом форма «пластично» (У Сарджент) воплощается в реальном звучании, допуская расширения и вставки (брейки) Особую целостность и завершенность этой «классической» структуре джазовой импровизационной композиции придавали начальное и заключительное (иногда - серединное) проведения темы в узнаваемом виде, определяющие границы всей пьесы Причем заключительное, часто усиленное, проведение темы исполняется всеми музыкантами, заранее извещая слушателей о близком завершении всей пьесы
Несмотря на усложняющийся со временем гармонический язык, достаточно далекий отход сольных импровизаций от мелодического облика темы, сохраняющийся принцип смены хорусов и свободное владение исполнителем синтаксической структурой джазового стандарта как нельзя более соответствовали' а) главному эстетическому постулату джаза - выражению идеи свободы через «открытую», композиционно нерегламентированную структуру, б) возможности индивидуально-личностного (даже в ансамблевой игре) проявления музицирующего «Я» исполнителя, в) выражению сценической природы хорусной композиции, обладающей направленными на слушателя «регуляторами» ее целостности (вступления и заключения).
Четвертая глава «Эстетическая парадигма джаза в процессах жанро- и стилеобразования» посвящена выявлению специфики
стилевых и жанровых процессов, формирующих особенности смыс-лообразования в джазе
В § 1 « "Качание " между жанром и стилем» оба понятия рассматриваются в языковом, содержательном аспекте Для образной, языковой характеристики джаза важнейшим является вопрос причастности (отношения) внутреннего «художественного Я» к тому, о чем повествует музыка Для академического музыкознания дифференциация этого отношения послужила основой деления жанров на первичные и вторичные В первом случае, как известно, исполнитель идентифицируется с образностью музыки, во втором - осознает себя сторонне как личность, «преподносящая» музыку для слушателя Возрастающая символизация жанра («обобщение через жанр») уже в «композиторской» музыке накапливала в нем стилевые качества («жанровый стиль») В джазе с самого начала это качество «вторич-ности» (исполнительской рефлексивной отстраненности по отношению к образу) стало определяющим для жанрово-стилевой ситуации
Ко времени появления джаза музыкальное искусство и музыкальное мышление прочно утвердились на основе жанрового многообразия и жанровой определенности музыки. Джаз не мог не вобрать в себя это богатство Джазовые импровизации обращались к определенному в жанровом отношении источнику (стандарту), однако они далеко не всегда ориентировались на жанр стандарта В разделе приводится анализ примеров и специальных исполнительских демонстраций, когда джазовые музыканты в импровизациях нивелируют интонации, изначально связанные с жанром, жанровой пластикой или речью, вуалируют их, оплетают «чистой» (внежанровой) мозаикой мелодических фраз Получается необычная с жанрово-языковой (семантической) точки зрения ситуация Музыкальная (к примеру, танцевальная) фигура в момент «речевого» произнесения не дополняется или не преображается содержательно, как это было в «классической» музыкальной практике, но переориентируется на функцию стилевую - характеристику самого произносящего «свингуется»
В качестве специфических жанровых областей джаза в разделе особо отмечены блюз и баллада, которые «балансируют» на границе, «переходе» от жанра к стилю Внешне сходный с явлением «жанрового стиля» (А Сохор) в джазе этот процесс превращения жанра в стиль связан не с расширением символико-смыслового объема жанра, не с дополнением жанрового содержания стилевым содержанием, а с замещением одного содержания другим Жанровая структура зачас-
тую лишь используется для наполнения ее джазовой (сленговой) исполнительски-речевой стилистикой
§ 2 «От жанра к стилю Жанры-предшественники» В рассуждениях о жанровом пространстве джаза прежде всего следует различать две группы жанров, по-разному проявившие свое присутствие в джазе Это жанры-предшественники (блюз, госпел, спиричуэл, регтайм, лирическая баллада менестрельных представлений) и жанры-источники (жанры знакомых мелодий, используемых в качестве основы для импровизаций)
В разделении жанров на две группы акцентируется внимание на первичном жанровом облике тем В силу того, что джазовое искусство в основе своей есть искусство исполнительское, оно есть, по существу, искусство вторичное, изначально предполагающее «преподносимую» художественную ситуацию бытования и обработки жанра Самой главной характеристикой джазовой интерпретации темы (ее жанра) можно считать приведение ее к виду и манере джазового исполнения в соответствии с эстетическими критериями, о которых шла речь во второй главе То есть любой жанр, попадая в пространство джаза, исполняется «в духе» джаза, и все преобразования (ритмические, мелодические и так далее) оказываются связанными с характерным джазовым обликом и мирочувствием артиста-исполнителя
В разделе высказана мысль, что «предшественниками» стали те жанры, в которых уже «до джаза» выработалась устойчивая направленность на слушателя (повествовательностъ, интонация обращения к слушателю, дух представления, акцентирование исполнителя) В качестве жанров-предшественников особым образом выделяются негритянский блюз и лирическая (европейская) баллада с их особой интонацией индивидуально-субъективного повествования Анализ различных джазовых интерпретаций одной темы (например, «Сент-Луис блюза» У Хенди в исполнении сначала Б Смит, затем Э Фитцджеральд и Л Армстронга) показывает тенденцию усиления акцента на исполнителе, его манере
Мысль, высказанная Ф Ньютоном о главенстве этих двух жанров, в диссертации уточняется тем, что речь идет не о господстве в джазе блюза и баллады, как собственно жанров, а о том, что эти два жанра составили две доминирующие образно-эмоциональные области традиционного джаза У Сарджент в аналогичных рассуждениях говорит о «двух основных типах джаза» Блюз и баллада в традиционном джазе не только преобразились, но образовали своего рода два господствующих жанровых модуса этого искусства С блюзом ассо-
циировалась музыка, которая в большей степени насыщалась энергией непосредственного высказывания, диалога исполнителя (героя этой музыки) со слушателем С балладой ассоциировалась другая сфера джаза, связанная с созерцательным настроением, погружением в себя Попав в пространство джазового искусства, блюз и баллада получили иной облик, предопределенный особым акцентированием исполнителя как художественной личности Жанровая структура блюза и баллады в джазе становится скорее формой артистического исполнительского высказывания Принцип использования жанровой структуры с целью наполнения ее исполнительски-стилевым содержанием в джазе обозначается в работе понятием «.самовыражение через жанр»
В отличие от блюза и баллады регтайм и спиричуэлс подверглись меньшему «оджазированию», сохраняя собственное жанровое «лицо» Ориентируясь вновь на артистический (регтайм) и «риторический» (спиричуэлс) дух этих жанров, джаз воспринял их скорее с внешней стороны, в виде характерных интонационных формул и исполнительских приемов
Джаз как явление в первую очередь сценическое свое становление выстраивал на сценическом же духе жанров-предшественников. Индивидуализация высказывания, проявившаяся в джазовой переработке жанров-предшественников, определила своего рода диалог культур, диалог между культурой традиционного блюза и блюза джазового, диалог между культурой европейской музыкальной баллады и баллады джазовой Этот же диалог развертывался и при вхождении в джаз европейских жанров, лежащих в основе джазовых стандартов
В §3 «От жанра к стилю Жанры-источники» выясняются каналы образно-смысловой общности между уже сформировавшимся искусством джаза и жанрами, вошедшими в его поле зрения На примерах джазового вальса, марша, польки показывается, что джаз акцентирует в этих (чаще европейских) жанрах исторически выработанный в них дух сценического, обобщенно-образного бытования Анализ нотных и звучащих примеров («Лаурентийский вальс» О Питерсона, «Блюз-марш» Б Голсона, «Misty» Э Гарнера и так далее) показывает, что джазовый менталитет акцентировал во всех «входящих» жанрах либо повествователъность, либо сценичность — то есть имеющиеся в них возможности «к преподнесению», передаче образа «в духе представления» В иных случаях эффект преподнесения внедрялся в тему даже ценой полного жанрового искажения первоисточника (примеры трансформации «классических» тем)
При рассмотрении жанровой проявленности темы в импровизационных разделах показано, что джаз отходит от важнейшего принципа «классической» музыки принципа взаимосвязи темы и ее развития Типичной для джаза оказывается ситуация, когда образ, возникающий в момент импровизации, становится образом самого импровизирующего, образом творящей в данный момент личности То есть, на первый план выходит характеристика исполнительски-стилевая, отодвигающая или вообще замещающая жанрово-образную «Свобода творчества» на уровне языка становится «свободой от жанрового содержания», десемантизацией жанровой структуры
В качестве анализируемых примеров приводятся различные джазовые композиции записи выступлений Э. Фитцджеральд, JI. Адлера, дуэта JI Адлера и К Пайна, Дж Бенсона с темой Дж Гершвина "Summertime " из оперы «Порги и Бесс», импровизации JI Армстронга, JI Саарсалу на тему Дж Блека «Когда святые маршируют», пьеса О Питерсона «Wheatland» в исполнении автора Анализируются композиции на «классические» темы из бетховенских «Вариаций» G dur группы «Иракери» и баховской фуги D dur I тома ХТК Жака Лу-сье
Принцип импровизационной обработки темы характеризует джаз со стилевых, прежде всего, позиций как искусство определенного, устойчиво выказываемого мироощущения (отсюда его целостность, «художественное единство» всех деталей - С Скребков) и искусство подчеркнутого выражения личности («проявление типа личности» -Е Назайкинский)
Однако это не означает полного отказа в джазе от жанровой определенности. Жанр всякий раз заявляется начальной темой, а затем, в импровизационных разделах, реально звучащая импровизация выстраивает своеобразный художественный диалог с жанром, погруженным вовнутрь темы Художественным эффектом в таком случае оказывается «мерцание» жанрового содержания, то и дело перекрываемого «художественным Я» исполнителя. Именно этот момент перехода и создает эффект свингования, в данном случае - уже в языковом пространстве джазовой музыки
В § 4 «Свинг как жанровая и стилевая категория» сделана попытка характеристики такого сложного, противоречивого, но основополагающего для джаза явления, как свинг. Частной задачей раздела является характеристика свинга в контексте жанровых и стилевых процессов музыки джаза, а соответственно - в контексте «узких» и
«широких» определений этого явления в джазовом мире. В качестве же общей для настоящего исследования определяется задача собрать воедино предложенную в начальных главах работы многоуровневую концепцию свинга его проявленности как на уровне мировоззрения, эстетических принципов, так и в языке
Существующая сегодня «узкая» (грамматическая) характеристика свинга является, по сути, жанровой, поскольку она связана с попыткой определения его устойчивых структурных и образных проявлений в музыке «Широкая» (метафорическая, психологическая) бытующая характеристика этого явления склоняется, скорее, к стилевой, поскольку связывается со стремлением играющего музыканта запечатлеть собственное внутреннее самоощущение Как на уровне мировоззренческих, эстетических обобщений, так и на языковом уровне свинг трактуется в диссертации как состояние «переходное» (в данном случае - от жанра к стилю), поскольку обнаруживает себя в балансируюгцем движении от «знакового» (языкового) функционирования к интонационной характеристике играющей личности Возможность проявления свинга на различных уровнях (от мировоззренческих до конкретно структурных) связано с тем, что он затрагивает некую сущностную природу джазового искусства освобождение, отказ от канонов, «расшатывание» их (идеал свободы) с целью выражения музыкантом собственной артистической индивидуальности
В Заключении подводятся итоги, направленные на утверждение исходной концепции диссертации
В любом из исторических и индивидуальных стилей джаза активно проявляет себя артистический дух сцены, живет личностный «пульс» играющего музыканта
Идеал артистического самовыражения, который был выделен в настоящей работе, безусловно, не является единственным стержневым свойством джаза Среди его сущностных качеств можно было бы назвать 1) его гедонистическую природу - способность доставлять радость, организовывать чувство взаимной человеческой сплоченности, 2) принципиально позитивный дух, проявляющийся в различных эмоциональных модусах, 3) активно пульсирующий в джазе нерв творческого поиска и совершенствования.
Каждое из подобных коренных свойств джаза взаимосвязано с каждым другим, но выражение в этом искусстве «художественного Я» музицирующей индивидуальности представляется его доминирующим художественным заданием. Причина этого художественного
задания оказалась заключенной в глубинных тенденциях как европейской, так, вместе с ней, и американской культуры Устремленность «к новому» в конце XIX - начале XX века соединилась с другой - критической тенденцией отрицания сложившихся ценностных установок культуры и ее эстетических критериев Традиционный эстетический идеал Красоты был заслонен в джазовой эстетике идеалом Свободы К началу XX века стала просыпаться и крепнуть древняя языческая, существовавшая и в более поздние столетия, традиция смеховой карнавальной культуры Именно ее ценности и идеалы, но уже с дополнительными коррективами современности, возрождал джаз Поэтому мыслить и оценивать джаз надлежит в контексте игровой культуры, культуры сценического выражения
Веяния новейшего времени активизировали чувство личностной свободы и самодостаточности, сделали острой жажду индивидуализированного самовыражения Большие «тектонические» преобразования происходили в мире перестраивался социум и привычный уклад жизни, переделывалась этническая, религиозная, классовая карта мира В связи с этим возникали и новые потребности культуры Возникновение «массовой культуры» явилось откликом на эти потребности
Рубеж веков, кроме возрождения «забытого прежнего», принес и много необычного Новый уровень цивилизации, «капитализация» всех социальных отношений усиливают к началу XX века коммерческую составляющую массовой культуры Личность артиста затмевает прежний идеал композитора, культивирование его «эстрадного амплуа» заменяет высокий критерий содержательности произведений искусства При такой смене ценностей естественным становится воплощение незамысловатых эмоций и упрощенных психологических энергий Как и в древности, массовое искусство обратилось к бытовому языку, грубоватым шуткам, стало отвечать неприхотливым запросам публики Однако, благодаря своему позитивному и созидательному существу, джаз смог противопоставить себя вульгарно-экстатическим формам массовой культуры
Импровизационностъ не случайно считают главной чертой джаза В этом свойстве с особой силой отразилась внутренняя потребность всех джазовых музыкантов в творческой свободе, в неповторимости, тяге к новизне
Джаз нашел свою, оригинальную, неповторимую формулу свободы, которая включала в себя как неприятие устоявшихся канонов, так и внутреннюю самоорганизацию Эта формула заключалась в кача-
нии, балансировании {«свинге») между красивым и безобразным, веселым и пошлым, утонченным и распущенным, массовым и элитарным, импровизационным и заданным И эта свинговая формула балансирования не раз проявила себя как на интонационной «поверхности», так и в мировоззренческой (эстетической) глубине джазового искусства
Что касается следствий принципа художественного артистического самовыражения в джазе, то они сказались на важнейших характеристиках музыкального языка этого искусства, в кристаллизации «сценической» импровизационной композиции, в перестройке стилевых и жанровътх компонентов Несмотря на то, что для многих страниц джазовой музыки без труда можно найти образные эмоциональные прообразы, рождающиеся при этом характеристики чаще всего направляются в сторону амплуа самого исполнителя «Художественное Я» джазового музыканта так же балансирует, оказываясь то внутри художественного мира музыки (психологическая идентификация), то на его поверхности (рефлексия, ирония) То есть, джаз позиционировал себя как искусство, находящееся на грани семантического и артистического типа Языковым следствием такого качества джаза стала ситуация, когда музыка, с одной стороны, демонстрирует свою причастность к знаковому, образно определенному музыкальному языку (использует структуру и образность жанра), но с другой - избегает его, «модулирует», подчеркивает свое «освобождение» от лексической устойчивости Лексика джаза становится не языковой, но речевой, наполняется исполнительской идиоматикой Музыкальные импровизации строятся как отход от языковой природы музыки Этот процесс десемантизации языка, безусловно, вытекает из общей тенденции джаза как искусства артистического самовыражения Следовательно, взаимодействие жанрового и стилевого начал в развертывании джазовой композиции вновь обнаруживается как «свинго-вое», качающееся, переходное - идущее от жанра к стилю
Сегодня искусство джаза продолжает свое парадоксальное (балансирующее) бытование в культуре Стремление к новому, элитарному в авангардном джазе сталкивается с демократичностью этого искусства, противоречит его природе представления Трудно предсказать, каким будет дальнейшее развитие этого искусства, но джаз останется джазом, если сохранит свое сущностное качество - артистическое желание личностного творческого самовыражения, основанное на духе свободы, на «пограничном», свинговом состоянии вечного перехода «к новому»
Публикации по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК
1. Амирханова С А Эстетика джаза: pro и contra // Проблемы музыкальной науки 2008 №3, Уфа2008 (0,4 пл.).
2. Амирханова С А Сленг как форма свободного самовыражения в джазе // Вестник Башкирского государственного университета, 2008, №3 (0,7 п л).
В других изданиях
3 Амирханова С А Нотный текст как текст культуры // Художественный текст Автор и исполнитель: Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 10 февраля 2006 года В 2-х томах - Уфа УТАИ им 3 Исма-гилова, 2007 - Т I, II - С. 295 - 307 (0,7 п л)
4 Амирханова С А Артистическая природа джаза в процессах жанро- и стилеобразования - Уфа РИЦ Уфимской государственной академии искусств им Загира Исмагилова. - 2009, - 70 с (4,3 пл)
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе
в ИП «Файзуллин» 450077, Уфа, ул Пушкина 114 Тел (347)275-20-79