автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Теоретические проблемы стиля в джазовой музыке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Коваленко, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Теоретические проблемы стиля в джазовой музыке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Коваленко, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Категория стиля в современном искусствознании

§1. Общие проблемы теории стиля в науке об искусстве.

Стиль как проблема музыкознания.

§2. Аналитические подходы к изучению джазового стиля

Глава 2. Процесс стилеобразования в джазе.

§ 1. У истоков джаза: язык и жанровые модели.

§2. Стилистика классического джаза.

§3. Оркестровый Свинг 30- 40-х гг.: язык, приемы, стилистика.

Глава 3. Авторский стиль в джазе.

§ 1. Авторский стиль как методологическая проблема.

§2. Грамматика индивидуального стиля: Телониус Монк,

Оскар Питерсон.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по искусствоведению, Коваленко, Олег Николаевич

Джаз представляет несомненно одно из самых значительных и самобытных явлений в музыке XX века. Совмещение в нем разных исторически сложившихся форм музыкального творчества - устного и письменного, фольклорного и профессионального, разнообразные пересечения многих национальных традиций, школ, направлений, порождают споры среди исследователей о «подлинности», отличительных качествах, сущности, роли и месте этого искусства в музыкальной культуре XX века. Не утихают аксиологические дискуссии о том, к какого рода музыке следует относить джаз, в какой степени он близок к «высокой», «академической» классике и популярной, развлекательной музыке, какова мера усвоения джазом черт серьезного, профессионального, элитарного и демократического искусства. И сегодня, на исходе XX века, не теряет актуальности проблема научного определения джаза. Что это: автономная национальная музыкальная культура, или стилевой пласт в рамках европейского музыкального искусства?

Поиск ответов на эти и другие вопросы естественным образом наталкивают на обращение к фундаментальной музыковедческой категории с т и л я, к понятию, отражающему отличительное качество музыкальных явлений определенного круга художников или отдельной творческой индивидуальности. Теоретическое осмысление проблемы джазового стиля позволит выйти на такой уровень моделирующего описания, который сможет облегчить постижение сути джаза, законов его функционирования и развития. Так сформировалась идея настоящего исследования.

Теоретическая проблема работы порождена ситуацией, сложившейся сегодня в связи с изучением джазового стиля. Ее разработка сопряжена с решением ряда методологических и практических задач. И этим продиктована актуальность данного исследования.

Для того, чтобы вписать джаз в общий контекст современной культуры, вывести его исследование на уровень эстетических закономерностей музыки XX века, необходимо обратиться к фундаментальной категории стиля. Теоретическое осмысление проблем джазового стиля позволяет выйти на такой уровень анализа, который делает возможным определение адекватного пути к сути джаза.

Цель диссертации - рассмотреть структуру стиля в джазе, очертив основные принципы его анализа. Естественно, что в основе работы лежит оригинальная джазовая музыка, конкретный музыкальный материал. Но решение поставленных вопросов не может привести к желаемым результатам без четкого представления об исторической эволюции джаза. Поэтому естественным оказалось поставить проблему в настоящем исследовании в двух аспектах - теоретическом и историко-культурном.

Исследования стиля в джазе целесообразно начать с выяснения объема значений и содержания понятия «стиль». Но если теория стиля современным искусствоведением и традиционным музыковедением разработана довольно широко, подробно и многоаспектно, то в теоретической литературе о джазе научная оценка понятия стиля пока еще недостаточно сформировалась. И, хотя ни одно дидактическое пособие, ни один труд по истории и теории джаза не обходится без этого термина, его интерпретация в джазе далека от однозначности.

Под стилем подразумеваются и жанры (18, с. 31; 105, с. 35; 138, с. 73, 82; 159, р. 47), и характерные музыкально-выразительные средства (51, с. 104; 159, р. 35, 105, 128; 160, р. 17), и манера исполнения (18, с. 52; 50, с. 307; 51, с 320, 343; 159, р. 25, 44; 160, р. 15), и исторически сложившиеся в джазе направления (18, с. 52; 138, с. 88). С такой разноплановой трактовкой мы встречаемся как в дидактических пособиях, к примеру, Д. Мэхигена (160), И. Бриля (18), Ю. Чугунова (138), так и в историко-теоретических исследованиях - Дж. Коллиера (50,51), У. Сарджента (105), С. Финкельштейна (159).

По всей видимости, объяснить сложившуюся ситуацию можно тем, что термины, понятия и категории традиционной музыкальной науки не всегда в полной мере согласуются с джазовой практикой. Поэтому употребление какого-либо традиционного теоретического понятия по отношению к джазу, как правило, нуждается в уточнении объема его значения, оговорках и отступлениях. То же происходит и с трактовкой понятия «музыкальный стиль» применительно к джазу: его разные интерпретации обусловлены не столько различием исследовательских подходов, сколько глубокой самобытностью джаза и самого хода его эволюции. Разработанная же традиционным музыковедением в рамках европейской музыкальной культуры теория стиля применительно к джазу нуждается в дополнениях специфическими идеями, понятиями, формулировками.

Основополагающими в определении понятия стиля в джазовой музыке представляются следующие моменты. Джаз - это не только определенный круг имен, определенный инструментарий, жанры, типы содержания музыки. Для исследователя джаз - это специфическая музыкальная материя, музыкальный текст, построенный по особым законам и особыми средствами: здесь иначе выглядят метр и ритм, гармония и ладовая система, инструменты и звукоизвлечение, ткань и композиция.

Специфичность джаза определяется тем, что своим происхождением он обязан синтезу западно-европейского музыкального искусства с негритянским фольклором. С одной стороны, эволюция джаза на протяжении века происходила во взаимодействии с европейской профессиональной культурой, которая обогатила язык джаза, расширив его выразительные возможности. С другой стороны, джаз примыкает к бытовой, популярной музыке, к исконному фольклору, неизменно сохраняя африканские художественные первоэлементы. Из него и была заимствована импровизация как качество всякого народного музицирования.

С импровизацией связана вся история джазовой музыки, начиная от ее истоков и до наших дней, хотя только импровизационным началом джаз не ограничивается. И все же чаще всего джаз характеризуется как устная импровизационная культура, в которой художественная информация существует во множестве вариантов, в процессе многократного тиражирования «первичного текста» (98, с. 22).

Из этого следует специфическое решение в джазе проблемы музыкального произведения: оно отличается от западно-европейского, представляя бесконечный процесс комбинирования более или менее устойчивых первоэлементов, образуя импровизационный поток. Отсюда и специфическое отношение к личному авторству, близкое представлению о народном исполнителе - творце - импровизаторе.

Таким образом, очевидно, что описание джаза в системе названий и правил традиционного теоретического музыкознания возможно только до определенного предела. Но именно язык этой музыки, наблюдение и изучение ее особенностей и специфического преломления в различных школах, направлениях, у различных авторов может дать предметный материал для изучения джазового стиля.

Сосуществование же в джазе различных направлений, школ, авторов доказывает тот факт, что джаз, подобно многовековой европейской художественной культуре, обладает разветвленной стилевой системой. И если наложить на джаз уже сложившуюся терминологическую сеть, выработанную на протяжении нескольких столетий с целью анализа музыки академической традиции, то обнаружится, что в самобытном и оригинальном искусстве, столь непохожем на классические образцы, вдруг проступят знакомые очертания. И в который раз внутренние пружины культуры, творческой деятельности, художественного сознания проявят свое единство.

В сравнительно небольшой по времени истории джаза можно обнаружить ряд существенных тенденций, свойственных развитию и профессионального академического музыкального искусства Западной Европы, тенденций, порождающих ряд общих черт и в области стилевой проблематики. Так, все музыкальные культуры на ранних стадиях своего развития прошли этап, который можно было бы назвать этапом традиционализма. То же родовое ядро можно видеть и на примере джаза. Зародившись на рубеже веков в недрах негритянского фольклора и синтезируя в себе преломленные на американской почве негритянские и европейские музыкальные традиции, джаз некоторое время существовал как фольклорное искусство. Он развивался по закону всякого народного искусства, наследуя его характерные сущностные признаки - анонимность, устный, импровизационный и, следовательно, вариативный характер бытования музыкальных художественных текстов.

Сравнительно быстрая эволюция от фольклорных форм к сложным композиционным структурам, родственным академической музыке европейской традиции, наложила отпечаток на особенности формирования стиля и стилевых направлений в джазовой музыке. Под влиянием ряда социально-исторических причин джаз довольно быстро обрел статус профессионального искусства. Тогда же стремление джазовых музыкантов обрести свой неповторимый, индивидуальный стиль повлекло за собой и кардинальные изменения джазовой стилистики - усложнение языка с возрастанием роли авторской, зафиксированной в нотном тексте аранжировки, напрямую предвосхищали появление в более позднюю эпоху композиции, насыщенной индивидуально-исполнительским началом.

Таким образом, за недолгую историю в джазе сформировалось множество стилевых течений и стилей. Наблюдение за процессом их становления и определили одну из основных задач настоящего исследования. Оно нацелено на выявление тех механизмов, которые способствовали эволюции джазового стиля.

Для того, чтобы стиль в теории джаза обрел статус эстетической категории, необходимо совместить различные методы и подходы к изучению джазовой музыки. А именно: соединить обильный фактологический материал, представляющий достаточно информации для выявления определяющих факторов стиля с апробированными идеями из дидактических пособий, так или иначе систематизирующих определяемые стиля. Миропонимание, мироощущение автора, проступившие для исследователя через конкретный музыкальный текст, саму музыку, позволят понять специфические стороны картины мира, не доступные пониманию лишь через косвенные свидетельства, смежные искусства и традиции.

Естественно, что методологические проблемы исследования и описания стиля в джазе оказались чрезвычайно сложными и во многом сходными с академическим музыкознанием. Здесь возникла дилемма: описывать джазовый стиль на материале языка этой области музыки, или с опорой на социокультурные, исторические, идеологические процессы. Подобная методологическая альтернатива фигурирует практически во всей доступной искусствоведческой литературе. Представляется целесообразным совмещение двух подходов: выявление закономерностей языка и стилистики на основе наблюдения над художественной практикой и описания музыкальных текстов в связи с условиями музицирования и бытования джаза.

Указанные методологические проблемы, а также рассмотрение искусствоведческой литературы по проблемам стиля представляют содержание двух параграфов первой главы «Категория стиля в современном искусствознании».

Во второй главе «Процесс стилеобразования в джазе» ставятся и рассматриваются вопросы, касающиеся взаимозависимости социокультурной атмосферы Америки и музыкального творчества, обусловленного развитием джаза, исследуются процессы формирования стилей эпох и направлений в джазе.

Третья глава «Авторский стиль в джазе» посвящена рассмотрению индивидуальных стилей на примере творчества выдающихся джазовых музыкантов Т. Монка и О. Питерсона. При этом акценты сделаны на исследовании систем художественного мышления и стилистики - рассмотрении музыкальных идиом, речевых клише как основы порождения стиля индивидуальной музыкальной речи.

В заключении в связи с подведением итогов исследования отмечено, что сформулированные в данной работе закономерности развития стиля в джазе проявляются и на последующих этапах его исторического развития. И хотя джазовая музыка последних десятилетий не нашла отражения в диссертации, в перспективе она может стать актуальным материалом для дальнейшего исследования по данной проблеме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические проблемы стиля в джазовой музыке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации рассмотрен комплекс вопросов, связанных с исследованием стиля в джазовой музыке. Эта категория по отношению к джазовому искусству выполняет интегрирующую функцию с точки зрения теории, истории и эстетики джаза.

Стиль представляет собой комплексное, многоуровневое явление, которое охватывает и свойства музыкальной материи, и детерминирующие ее духовно-культурные факторы. Стиль не только сам представляет систему, но и входит в качестве составной части в систему более широкую. Иными словами, музыкальный стиль - это феномен, возникающий на стыке двух планов - более конкретного, находящего выражение в "материальных" проявлениях - в структуре художественной речи, в исполнительских средствах, и более общего, выраженного в таких понятиях, как темперамент и личность автора, образ и типология его национального мышления, миропонимание и идеалы эпохи.

В сравнительно небольшой по времени истории джаза обнаруживается ряд существенных тенденций, свойственных и развитию профессионального академического музыкального искусства Западной Европы, имеющих ряд общих черт и в области джазовой проблематики. Сосуществование в джазе различных направлений, школ, авторов доказывает тот факт, что джаз обладает разветвленной системой стиля, подобно многовековой европейской художественной культуре.

Как и все музыкальные культуры, джаз на ранней стадии своего развития прошел этап традиционализма. Зародившись на рубеже веков в недрах негритянского фольклора и синтезируя в себе преломленные на американской почве негритянские и европейские музыкальные традиции, джаз некоторое время существовал как фольклорное искусство, наследуя характерные сущностные признаки - анонимность, устный, импровизационный, вариативный характер бытования художественных текстов.

Поскольку весь архаический джаз был связан с деятельностью цветных слоев населения США, в частности негров и креолов, то характер мировоззрения, эстетика джаза с этого времени и до второй половины XX века в большой степени определялись спецификой их национальных традиций. Оптимистический характер восприятия мира, внутренне присущий африканской культуре, который на американской почве на мйогие годы вперед определил основной тонус джазовой музыки как жизнерадостный, во многом развлекательный, брызжущий весельем и юмором. В этом веселье специфически американской чертой является оттенок иронии, лик шутовской маски, наложившие отпечаток на стилистику джазовой музыки до 40-х годов XX века.

Переход от архаической стадии к классической осуществляется постепенно, с формированием и вызреванием социально-культурных условий, определивших качественный скачок в развитии джаза. При всей традиционности и каноническом единообразии средств музыкального языка, которыми определялся джаз в данный период развития, некоторые музыканты и оркестровые составы заметно выделялись своей индивидуальной стилистикой. На определенном этапе исторического развития в культурном сознании социальных групп вариантное исполнение и как результат этого - свободное наложение очень близких вариантов равноправных голосов друг на друга -предшествовали объединению исполнителей в унисон. Объяснением этому может быть специфическое состояние устной музыкальной практики, немыслимое без вариантов на традиционный художественный текст. Но постепенно складывается традиция аранжировки, вы-строенности формы в целом.

Хотя тенденция к индивидуализации и имелась в архаическую и классическую пору развития джаза, но она так и не стала общим доминирующим принципом, как в эпоху авангардного джаза. Музыканты не стремились к самовыражению в стиле, но предпочитали следовать сложившимся в избранном жанре традициям. Авторская принадлежность тех или иных произведений не ценилась: переделки, иные аранжировки знакомых тем были результатом того, что тексты переплетались между собой, обнаруживая максимальное сходство.

Феномен индивидуального авторского стиля формируется в период Свинга, когда джазовая музыка становится профессиональной, завоевывает концертные залы и концертную эстраду, но закрепляется в 40-е годы. Тенденция к формированию индивидуальных стилей усиливалась по мере развития оркестровой музыки эпохи Свинга и повышения роли джазового импровизатора - с одной стороны, и аранжировщика-композитора - с другой. Кроме того, личное авторство становится возможным по мере роста ценности индивидуального в джазе.

40-е годы отмечены тенденцией к расщеплению целостного художественного движения на множество индивидуальных потоков, что привело к параллельному существованию разнообразных, эстетически и стилистически несовместимых типов мышления, логик, техник, систем. Если в предыдущее десятилетие многообразие авторских стилей опиралось на общую лексическую систему, то с этого времени творчество отдельных джазменов представляло особый, неповторимый звуковой мир, обладавший собственной художественной логикой. Таковы, в частности, фигуры Телониуса Монка и Оскара Питер-сона.

Диалектика исторического развития джазового искусства должна вести к поискам обобщенных форм музыкального мышления. На современном этапе джаз сливается с академическими и иными техниками письма, образуя такие стилистические разновидности, как, например, симфо-джаз, синтез джаза и сонористики, джаз-рок, фьюжн (синтез элементов европейской академической музыки и внеевропейского фольклора), электронный джаз (связанный с применением электронного синтеза звука) и так далее. Таким образом, в формуле "единство - расщепление - синтез" состоит особенность развития джазового мышления. Но та же формула характеризует и развитие европейской музыкальной культуры на протяжении многих веков (30).

Разумеется, в данной работе в целом не решается вся сложнейшая проблематика, связанная с исследованием стиля в джазе. Здесь прочерчены некоторые из ее важнейших сфер. Развитие теории джазового стиля требует не только группировки языково-речевых средств, но их теоретической систематизации и классификации. В представленных в диссертационном исследовании описаниях механизмов стилистики джаза его теория ощущает сегодня особую потребность. В исследовании стилевых особенностей джазового искусства второй половины XX века, в дальнейших описаниях механизмов формирования и развития джазового стиля видится перспектива дальнейшего исследования.