автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Раджабова, Патимат Джамалутдиновна
Введение 3.
ГЛАВА I. Социально-экономическая и политическаятуация в Дагестане в начале XX века (до октября 1917г.).17.
ГЛАВА II. Становление и формирование мировоззрения ДКоркмасова. 5 3.
ГЛАВА III. Д.Коркмасов - общественный и политический деятель,65.
ГЛАВА IV. Д.Коркмасов - публицист.97.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Раджабова, Патимат Джамалутдиновна
Актуальность темы диссертационного исследования определяется большим интересом к исследованиям истории и публицистического наследия прошлого, проявляемым нынешним поколением с целью глубокого изучения исторического прошлого нашего народа, широко используя ранее недоступные и секретные архивные документы, оценивая факты на основании достоверных документов. Научное и объективное изучение исторического прошлого народа немыслимо без глубокого и всестороннего анализа наиболее значимых событий и участия в них видных общественно-политических и государственных деятелей.
Актуальность темы возрастает и в связи с тем, что исследуемый период, охватывающий Октябрьскую революцию и гражданскую войну, вызывает сегодня бурные исторические дискуссии. Раскрытие роли в этих событиях Д.Коркмасова - видного государственного, общественно-политического деятеля и публициста приобретает исключительный интерес. Раскрытие этой темы обусловлено также необходимостью показать наиболее острые социальные и политические моменты прошлого столетия, выявить особенности идеологии первых социал-демократических групп и организаций, проследить эволюцию мировоззрения представителя социалистической мысли Дагестана в начале XX века Д.Коркмасова.
Комплексному исследованию общественной, политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, практически слабо изученной историками теме и посвящено данное диссертационное исследование.
Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие исследовательские задачи: дать анализ и обобщение опубликованных и архивных источников, основных исследований, определить степень их полноты, выяснить научную и практическую ценность и значимость для развития исторической науки; охарактеризовать общую социально-экономическую и политическую обстановку в Дагестане в период Октябрьской революции и гражданской войны; определить влияние исторического развития общества на эволюцию мировоззренческих взглядов и публицистическое творчество Д.Коркмасова; выявить основные составляющие творческой концепции Д.Коркмасова, исследовать причины обращения Д.Коркмасова к публицистике;
- проанализировать общественно-политические взгляды Д.Коркмасова, его практическую деятельность, отраженную в публицистике; определить влияние общественно-политической ситуации в 20-30-е гг. на зарождение и формирование мировоззрения и жизненной позиции Д.Коркмасова; выявить творческое своеобразие и характерные особенности стиля Д.Коркмасова, изучить тематическое и жанровое своеобразие, раскрыть взаимосвязь проблематики газетных выступлений с его общественно-политической деятельностью.
Предметом исследования стали основные направления государственной, общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова в начале XX века с 1900 и до 1930-х годов.
Хронологические рамки исследования ограничены началом XX века до 30-хгг. Первая хронологическая дата обусловлена началом всесторонних и глубоких преобразований в Дагестане и России в целом социально-экономического, политического и культурного характера. Она также связана с началом становления и формирования мировоззрения Д.Коркмасова, его идейных и политических исканий. Вторая хронологическая дата обосновывается его деятельностью в качестве государственного, общественного, политического деятеля и публициста.
Научная новизна исследования.
В отличие от исследований, в которых, главным образом, освещены отдельные аспекты и вопросы рассматриваемой темы, в диссертации впервые предпринята попытка комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра основных моментов деятельности Д.Коркмасова в качестве государственного, общественно-политического деятеля и публициста в наиболее сложные годы Отечественной истории начала XX века (Октябрьская революция, гражданская революция, установление Советской власти и период социалистического строительства). При этом исследование осуществлялось как свободное, независимое от идеологической и политической конъюнктуры.
Исследование такого хронологического спектра важных для Дагестана исторических событий и роли в них одного из видных деятелей республики потребовало изучения и использования широкого круга как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов статистического, политического, экономического, социального и военного характера.
При этом особое внимание уделено освещению ряда малоизученных или почти неисследованных вопросов. Среди них: вопрос об идейных воззрениях Д.Коркмасова, его общественно-политической деятельности за рубежом - в Турции и во Франции, участии в секретных миссиях от советской России в качестве посла по особым поручениям.
Новизна определяется и многоаспектной постановкой темы, анализом сущности и специфики деятельности Д.Коркмасова. В основу концепции диссертации положены отказ от политизации отношения как к историческому прошлому, так и к отдельным личностям, необходимость объективного анализа исторических фактов и событий на основе широкого круга разнохарактерного фактического материала.
Большой интерес представляют вопросы, в совокупности определяющие основное содержание темы. Показана социально-экономическая ситуация в Дагестане в начале XX века. Прослеживаются становление и формирование мировоззрения Д.Коркмасова. Освещается его общественно-политическая деятельность. Значительное внимание уделено Д.Коркмасову как публицисту.
В диссертации ставятся дискуссионные вопросы о влиянии Социалистической группы, возглавляемой Д.Коркмасовым и М.Дахадаевым на массы, о целесообразности и необходимости тех или иных преобразований в Дагестане, осуществляемых под его руководством.
В диссертации впервые рассматриваются характеристика особенностей и причин, связанных с обращением Д.Коркмасова к публицистике, в особенности в период его пребывания в Стамбуле в 1909 году и деятельностью в качестве главного редактора первой газеты на русском языке «Стамбульские новости», влияние на содержание публицистических материалов его общественно-политических взглядов.
Вместе с тем, научная новизна состоит и в том, что в советской историографии практически отсутствуют труды, посвященные комплексному изучению вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью Д.Коркмасова в России и за рубежом, а также его публицистическому творчеству. В изучении его деятельности допускались разные подходы и непоследовательность. В связи с чем, возникла необходимость дать всестороннюю научную оценку многогранной деятельности Д.Коркмасова.
Историография диссертационного исследования весьма разнохарактерна, как по содержанию, так и по хронологическому принципу. Для решения поставленных в диссертации вопросов привлечены труды отечественной и зарубежной историографии в изучаемый период.
Исследуемая нами личность Д.Коркмасова представляет более чем значительный интерес еще потому, что им самим оставлены богатейшие труды публицистического характера, в которых непосредственно сам автор1 показан в гуще исторических событий, в которых ярко и полно представлены его деятельность, взгляд на действительность и его вклад в общее для дагестанского народа дело.
Его перу также принадлежат работы - доклады, выступления, статьи, репортажи, очерки,2 в которых Д.Коркмасов, уже занимая должности руководителя партийной организации и Правительства республики, ставит важные задачи хозяйствования, развития экономики и культуры, политической стабильности, организации мирной созидательной работы. Особенно ценным в историческом плане является работа Д.Коркмасова «Роль и значение печати в Дагестане», которая представляет собой не только пособие по журналистскому мастерству, но и важный исторический труд, насыщенный конкретным фактическим материалом, где обстоятельно рассматриваются задачи культурного строительства, преодоления негативных явлений в развитии общества.
Взгляды Д.Коркмасова на развитие республики находили понимание и поддержку его современников: П.Ковалева,3 Ш.Тарлинского,4 С.Габиева,5
1 Коркмасов Д. Ковалев П. Дагестан в 1905 году. - Госархив, ф-р- 175, оп. 2, ед.хр. 34// Дагестанская АССР. - БСЭ. Изд-е 1-е, Т. 20, М., 1930.
Коркмасов Д. Роль и значение печати в Дагестане. - М-ла, 1926//Семь лет борьбы и строительства (Доклад VI Вседагестанскому съезду Советов).//Социалистическое строительство Дагестана. - г. М-ла, N 3-12, 1927// Вопросы языка и письменности. От алфавита к литературному языку. / Революция и национальности. - М-ла: изд-во "Власть Советов" при Президиуме ВЦИК, 1935,N9//3a дальнейшее укрепление и социалистическое развитие ДАССР. / Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 1931, N 9//Об очистке советского аппарата./Цийн дунья (Новый мир). - М-ла, 1928, 29 дек., N 11// Овладеть опытом Сев.-Кав. края. // Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 931, N 9// Памяти товарища./Красный Дагестан. - 22.06.1927//Роль и значение тюркского языка (Доклад на Объединенном пленуме ДК и ДККВКП б). / Красный Дагестан, 28.02.1928// У Ленина. / Красный Дагестан. - 24.01.1929., N 18 (2036).
3 Ковалев П. Дагестан и Октябрьская революция.// Жизнь национальностей,-1921, N° 24.
4 Тарлинский Ш. Немного о большой борьбе (партиз. отряд под рук. Коркмасова).// Красный Дагестан. - 07.11.1926.
5 Габиев С. Из очерков контрреволюции в Дагестане.// Красный Дагестан.- 07.11.1924.
Н.Самурского,1 М.Далгата2, А.Тахо-Годи3 и др.
В 1978 году вышли в свет монографо-исторические исследования профессора Санкт-Петербургского университета А.Желтякова.4 И хотя они охватывают период нач. XX века и освещают в основном общественно-политическое положение Турции, автором не обойден факт причастия Д.Коркмасова к революционным событиям в этой стране, его деятельность в качестве редактора газеты «Стамбульские новости», выходившей впервые на русском языке в Константинополе.
Некоторые сведения можно почерпнуть у В.Шпильковой о событиях в Турции 1908-1909 гг.5
Многие принципиальные исходные положения по поднятым в диссертации вопросам содержатся в трудах и разработках дагестанских и российских ученых - историков: Арипова Г.Г.,6 Магомедова Ш.М.,7 Магомедова М.А.,8 Каймаразова Г.Ш.,9 Милованова Г.И.10 и др. При разработке данного исследования учтены исследования и диссертации
1 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан.- М.-Л., 1925.
2 Далгат М. Девятнадцатый год.// Красный Дагестан. - 1925, апр.
3 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Мах-ла, 1927.
4 Желтяков А. Внутреннее положение Турции в освещении газеты «Стамбульские новости»,- Тюркологический сборник. Л., 1978// Режим печати при младотурках./ Проблемы истории Турции. М., 1978.
5 Шпилькова В. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. - М., изд-во «Наука», 1977.
6 Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - М-ла, 1973.
7 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - М-ла, 1965// Северный Кавказ в трех революциях. - М., 1986// Уллубий Буйнакский. Сборник.- М-ла, 1964.
8 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - М-ла, 1980.
9 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории народов Дагестана.- М., 1971.
10 Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. - М-ла, 1963.
Абдуразаковой Ш.Т.,1 Магомедова Ш.Б.,2 Есдаулетова А.О.,3 Дудиновой Е.И.,4 Алиева Ш.М.5
Многие годы публицистические произведения Д.Коркмасова оставались неизвестными для аудитории, а порой об их существовании вообще не слышали. Однако к его общественной и политической деятельности, а также к публицистическому творчеству обращались в своих статьях и обзорах ученые, писатели и критики. Среди них можно выделить
7 о труды Бутаева М.Д., Ахмедова Дж.Н., Яхъяева М.-С. Я. и ряда других авторов, которые дали оценку революционной, общественной, государственной деятельности и публицистики Д.Коркмасова.
В своих работах 80-90-х гг. обращаются к роли и деятельности общественно-политического деятеля Д.Коркмасова как многие историки и писатели нашей республики, так и зарубежные авторы.
Особую ценность для раскрытия политической и духовной биографии Д.Коркмасова представляют воспоминания Джафара Саид-Ахмеда Крымэра,
1 Абдуразакова Ш.Т. Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в. (Из истории формирования и деятельности до октября 1917 г.): Дисс., канд. ист. Наук. 07.00.02./ ДГУ; науч.рук-ль: Абакаров М.И.- М-ла, 2000 г., 213 с.
2Магомедов Ш.Б. Проблемы социально-экономического и национально-государственного строительства в Дагестане/ 1920-1940 гг./ Автореферат дисс. канд. ист. наук. Махачкала. 1993. 28. л
Есдаулетова А.О. Публицистика Ануара Алимжанова: Дисс. канд. филолог, наук: 10.01.10.- Алматы, 1999,140 с.
4 Дудинова Е.И. Публицистика Олжаса Сулейменова: Дисс. канд. филолог, наук: 10.01.10. -Алматы, 1999. 150 с.
5 Алиев Ш.М. Эволюция общественно-политической мысли Дагестана нач. XX в. от просветительства, революционного демократизма к марксизму-ленинизму: Дисс. канд. филос. наук. 09.00.03./ Институт филос. АН СССР, науч. рук-ль: Абдуллаев М.А.- М., 1986, 250 с.
6 Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана 1904-1921 гг. - М-ла: Дагкнигоиздат, 1998// «Правда» и Дагестан.- М-ла, 1967// Зеркало времени.- М-ла, 1964//Летопись революции.- М-ла, 1971.
7 Ахмедов Д.Н. первые большевистские газеты Дагестана/Вестник Московского университета, серия VII, «Филология, журналистика», N 3, 1963// Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). - М-ла: Дагкнигоиздат, 1963.
8 Яхъяев М-С. В полдневный жар. - М-ла: изд-во «Юпитер», 1995// Три солнца.- М.: Политическая литература, 1985// Вождь дагестанской бедноты/ Дагестанская правда, 1996// Имена овеянные славой/ дагестанская правда, 1988. выдающегося крымско-татарского общественного и государственного деятеля, долгие годы за границей находившегося (во Франции и Турции) с ним в дружеских отношениях. Материалы Крымэра1 позволяют не только выявить новые штрихи в политической и духовной биографии Д.Коркмасова, но и, вместе с тем, очертить новые грани этой выдающейся личности, оставившей яркий, неизгладимый след в истории России, Дагестана и Турции.
При разработке данной темы особое внимание было уделено сочетанию исторического и теоретического методов исследования. Подобное сочетание необходимо для воссоздания адекватной картины исторической и политической ситуаций, их отражения на становление и развитие публицистических взглядов Д.Коркмасова.
Автор руководствовался также положениями, содержащимися в трудах по вопросам истории, теории журналистики и публицистики российских и зарубежных ученых: Горохова В.М., Прохорова Е.П., Пельта В.Д., Ученовой В.В., Стрельцова Б.В. и др.
При изучении определенной научной проблемы особое значение приобретают методы познания, позволяющие раскрывать существо отображаемых явлений. В ходе диссертационного исследования применены такие методы исследования, как анализ и синтез, обобщение, сравнение, метод историзма, индукция, системный подход, обработка эмпирических данных.
Исключительное место, как по широте охватываемых вопросов, так и по ценности сообщаемых сведений об общественно-политической ситуации в Дагестане и последовательно описываемых событий гражданской войны (с указанием главных исторических моментов и участием в борьбе видных
1 Kirimer, Cafer Seydahmet. Bazi Hatiralar // Emel Dergisi. 1961-1967;Akcuraoglu,Yusuf. Turkculuk ve dis Turkler.Istanbul.1990; Hizal,Ahmet Hazar. Kuzey Kafkasya (Hurriyet ve Istiklal davasi). Ankara. 1961; Ternir, Ahmet. Yusuf Akcura. Ankara. 1987. представителей прогрессивной мысли, экономические предпосылки и др.) занимают труды Б.Кашкаева.1 О
Особое внимание было нами обращено и на труды М.Вагабова, занимающие значительное место в историографии Дагестана. Название этой работы говорит само за себя: здесь освещаются значимые моменты, касающиеся партизанского движения в крае, автором дается историческая оценка событий и деятельность членов революционных групп.
Одно из центральных мест среди трудов дагестанских авторов л занимает работа М.Абдуллаева, в основу которой лег богатейший источниковый материал. В ней затронут ряд важных аспектов общественно-политической мысли и мировоззренческого начала таких прогрессивных людей своего времени, как М.Дахадаев и Дж. Коркмасов. Автор не только использовал библиографический очерк в описании их жизни и деятельности, но и составил психологические портреты, изнутри, доходя до самых корней формирования человеческой личности, описал революционно-демократическую мысль, а также место и роль этих людей в истории Дагестана. Огромное значение в трудах М.Абдуллаева имеет и то, что автор затрагивает моменты, связанные с публицистической деятельностью Д.Коркмасова, его большой положительный опыт работы в Турции и реализацию этого опыта в тяжелые для Дагестана времена.
Пристального внимания заслуживает цикл работ профессора А.Гаджиева,4 также проанализировавшего историческую роль Д.Коркмасова в главных событиях начала XX века в Дагестане. Им описаны моменты
1 Кашкаев Б. Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М.: Наука, 1976 // Борьба за Советы в Дагестане (1917-1920 гг.). - М-ла, 1963 // Борьба трудящихся Дагестана за установление Советской власти (март 1917-авг. 1918 гг.). - М-ла, 1985.
2 Вагабов М. Партизанское движение в Дагестане.- М., 1959.
3 Абдуллаев М. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века. - АН СССР Дагфилиал ИИАЭ, М.: изд-во «Наука», 1987.
4 Гаджиев А. Из истории общественно-политической и философской мысли в Дагестане (Н.Батырмурзаев, Д.Коркмасов, М.Дахадаев). - Ученые записки, ИИЯЛ. Т. XI, серия историческая, 1963// Джелалутдин Коркмасов/ Дагестанская правда.- 1959. искания, становления и формирования Д.Коркмасова как личности, его неординарная натура, качества организатора масс и непререкаемый авторитет среди дагестанского крестьянства.
Интересующие нас сведения можно обнаружить и в работах Н.Эмирова,1 где автором собран воедино фактический материал и сделан глубокий исторический анализ периода военной интервенции, гражданской войны и установления советской власти в Дагестане. Важные для нас
2 3 сведения содержатся в трудах А.Баймурзаева, А.Даниялова. Исследования этих авторов представляют собой целостный взгляд на характер становления общей идеологии народа и его борьбу за свою свободу и независимость. В их работах широко представлен материал об интересующих нас вопросах по важным историческим периодам в Дагестане, в частности охватывая хронологические рамки 20-х гг., а также по становлению и формированию единого мироощущения масс в своем развитии.
Другую практическую ценность для нашего исследования представляют работы прямого потомка Д.Коркмасова, его внука - Анатолия Коркмасова.4 Около 10 лет более подробно и целенаправленно он занимается изучением и сбором информации об исторической личности Д.Коркмасова, и оказал значительную помощь дагестанским историкам при изучении не только некоторых моментов, связанных с легендарным предком, но и периода нач. XX века в Дагестане. Началом его изысканий явились первые
1 Эмиров Н.Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. - М., 1949// Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. - М-ла, 1972.
2 Баймурзаев А. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана.- М-ла., 1984.
3 Даниялов А. Социалистическое строительство в Дагестане. - М., 1975.
4 Коркмасов А. Дом на набережной/ Дагестанская правда. - 17.12.1994// История забытой фотографии/ Профсоюзная трибуна.- № 15. 1992// Судьба человека/ Молодежь Дагестана.-№ 49, 12.12.1997// Мелиоранский или тайны биографии Джелала Коркмасова/ Новое дело №№4,5,6. 2004. публикации в местной печати в нач. 90-х гг. - очерки и статьи,1 в которых делаются первые попытки исторического обоснования роли и места Д.Коркмасова в общественно-политической жизни Дагестана. Находки документальных материалов А.Коркмасова о своем предке представляют собой удачную попытку дать новую авторскую трактовку многим реалиям, фактам и явлениям, которые в предшествующей историографии рассматривались с иных концептуальных и эвристических позиций.
Публицистические работы А.Коркмасова о наследии прадеда Асельдера и деда Джелалутдина могут претендовать на богатейший научный труд. Автор так глубоко и психологично изучает свое родовое древо, жаждет добраться до сути происходящих событий, в которых не последняя роль отводится его предкам. Его исследования внесли свежую струю, еще неизведанную, до нынешнего момента скрываемую в архивах, в документах и материалах секретных служб. А.Коркмасов приоткрыл завесу истории, отметая все застарелое, помогая взглянуть на исторические события прошлого столетия реалистично, без клише и шаблонов, без лжи и фантастики. Эти новые, собранные им факты, при всей своей новизне и, вместе с тем, ошеломляющей правдивости со всей вероятностью могут повлиять на историю Дагестана.
С организацией в Дагестане базы академии наук СССР началось систематическое изучение истории, археологии и этнографии народов Дагестана. Наряду с московскими учеными исследования проводили и ученые Дагестана.
Во многих работах критики и ученые рассматривали революционную, общественно-политическую и публицистическую деятельность известных людей с позиции марксизма-ленинизма. Их оценку нельзя сбрасывать со счетов. Однако, после радикальных перемен в жизни общества, во взглядах
1 Коркмасов А. Дом на набережной.// Дагестанская правда. - 1994.- 17 дек.; История забытой фотографии.// Профсоюзная трибуна.- 1992.- № 15. - с. 10; Судьба человека.// Молодежь Дагестана.- 1997.-12 дек.- № 49. нового поколения, и более глубокого изучения новых представленных фактов, требуется современная оценка деятельности и творчества этих деятелей с позиции сегодняшнего дня.
Нас в этой работе привлекают разделы, посвященные становлению и формированию мировоззрения Д.Коркмасова, его общественно-политической и публицистической деятельности.
Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса историков, журншгастов и литераторов и получили в той или иной степени свое освещение. И на сегодняшний день можно говорить об определенном уровне изученности общественно-политического и публицистического наследия Д.Коркмасова. Вместе с тем, все вышеперечисленные работы не следует рассматривать как монографические. До сих пор не было капитального, обстоятельного труда, посвященного непосредственно роли Д.Коркмасова в истории Дагестана, его журналистской деятельности, содержанию и особенностям его публицистики, который бы систематизировал и обобщал, а также давал объективную оценку публицистическим произведениям Д.Коркмасова.
Источниковой базой послужили архивные документы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии и микрофильмы документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГИАРГ, ГАРФ, а также рукописные труды, затрагивавших те или иные аспекты изучаемой проблемы.
Важные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. Сведения, содержащиеся в фондах 2, 4-р, 8, 37, 66, 90, 127, 175, 608 помогли диссертанту в исследовании формирования личности Д.Коркмасова, а также деятельности РСДРП и ее лидеров Д.Коркмасове, П.Ковалеве, М.Дахадаеве, М.Хизроеве и др. в изучаемый период. Исследованный материал показывает разнообразие форм деятельности социал-демократических групп, которые были направлены на построение нового, свободного, демократического общества в Дагестане. Имеются также интересные сведения по социально-политической ситуации и становлении Советской власти в крае.
Особый интерес представляют в смысле информативной ценности материалы, извлеченные из Рукописных фондов ИИЯЛ. Это дела 1383, 1413, 1440, 2405 о развертывании рабочего движения на Северном Кавказе и деятельности партийных организаций.
Ценный материал почерпнут из архивных фондов ГАРФ: ФФ. 1235, 3316, 8350 и РГАСПИ: ФФ. 17, 588, 589, 544, о борьбе социал-демократических групп и роли отдельных лидеров, с формой оценки их революционной работы.
АВПР Ф.Турецкий стол (новый) содержит материалы, представляющий огромный интерес в сфере деятельности Д.Коркмасова в качестве публициста и социально-политической обстановки в Турции в период младотурецкой революции.
Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину роли и месте одной из значительных и ярких фигур в истории Дагестана XX века -Д.Коркмасова.
Практическая значимость диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова. С публицистических позиций рассматриваются тематическое, жанровое своеобразие, проблематика его выступлений в печати Дагестана и за рубежом (в Турции) в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости», влияние общественно-политической активности на публицистическое творчество. Вместе с тем, данная диссертационная работа представляет собой первую попытку монографического исследования общественной, политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, а также становления и формирования его общественно-политических взглядов в сфере происходивших событий. Кроме того, в нашей работе дается новая трактовка некоторых фактов из жизни Д.Коркмасова на основе изучения новых архивных документов и воспоминаний современников и потомков. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке общих курсов и спецкурсов по истории Дагестана и истории печати в Дагестане, а также историками и филологами для изучения особенностей политической публицистики Д.Коркмасова.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации в различных научных изданиях (четыре научные статьи). Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» в 2001 году в г. Майкопе, а также на научно-методических конференциях ДНЦ РАН.
Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных опубликованных и архивных источников, материалами прессы (революционной, советской, современной российской и зарубежной), а также публикациями диссертанта.
Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная с 80-х годов 20-го столетия, в российской исторической науке произошли коренные изменения принципиального методологического характера. Историческая наука в России за 10-15 последних лет много разрушила, многое отбросила, многое пересмотрела. Но уже немало сделано и в области созидательной работы.
Задача российских историков в том и состоит, чтобы творчески переосмысливать историю, используя накопленный предыдущими поколениями ученых материал, привлекая новые документы, не поддаваясь -что оказывается самым трудным - коньюктурным политическим влияниям. Среди мусора, наваленного за последние годы, надо находить жемчужные зерна научной истины, из груд развалин выбирать плиты, кирпичи, блоки, необходимые для нового строительства. Эта работа идет, появляются новые, научно обоснованные концепции, выявляются ценные архивные материалы, пересматриваются устаревшие взгляды, вносятся существенные уточнения.1
В этом уникальном историографическом процессе последних лет видное место заняла история Октябрьской революции 1917 г. История Октября - это одно из центральных событий истории России и истории XX в. и является своеобразным индикатором, показателем состояния российской историографии.
Советская власть в Дагестане была установлена хронологически несколько позднее, чем в Центральной России. На развертывание событий на Северном Кавказе в период борьбы за диктатуру пролетариата сказались особенности и уровень социально-экономического развития края. Экономическая и политическая отсталость, нищета и социальная разобщенность горских народов, их разноплеменность и подверженность влиянию реакционной идеологии кавказского мюридизма - все это
1 Поляков Ю.А. Октябрь 1917 г. в контексте российской истории// Россия в XX веке. Реформы и революции в двух томах. - М., Наука, 2002 г. затормозило их движение по пути национального и социального освобождения, определило остроту классовых столкновений. Власть Советов утверждалась здесь в ходе упорной вооруженной борьбы с реакционными силами в лице местных феодалов и духовенства, а также с контрреволюцией всех видов, под держиваемой международным империализмом.
Активная революционная борьба протекала, в том числе, и при помощи печати. Впервые в истории печати и мирового рабочего движения газета стала ядром, штабом и организатором масс. Вместе с развитием революционного движения в России и ростом влияния партии возрастала и роль печати.
Печать на Северном Кавказе рождалась в сложных условиях, ее слово пробивало себе дорогу к трудовым горцам в острой схватке с классовым врагом, превращая ее в боевое орудие этой борьбы.
В данной работе рассматривались события и участие в этих событиях Д.Коркмасова. В работе была сделана попытка осветить полотно борьбы трудящихся Дагестана за победу Советской власти и роль в этих событиях Д.Коркмасова. В качестве первоисточников выступили статьи, речи, письма, телеграммы и другие документальные факты более чем полувековой давности, а также материалы наших современников о деятельности этого общественно-политического деятеля Дагестана. В работе дано общее представление о Д.Коркмасове, использован подход к исследованию его общественно-политической и публицистической деятельности, показаны люди и обстановка, которые окружали Д.Коркмасова на тот период, эпизоды того, как один из руководителей освободительного движения в Дагестане Д.Коркмасов боролся за установление Советской власти.
Вместе с тем, здесь дано исчерпывающее освещение его публицистической деятельности.
В своем развитии общественно-политическая деятельность и публицистика Д.Коркмасова прошла несколько этапов развития. Для глубокого анализа его деятельности и работы в качестве журналиста, непосредственно редактора турецкой газеты «Стамбульские новости», необходимо было изучение его мировоззренческих идей и исторических процессов, способствовавших и влиявших на становление Д.Коркмасова.
Основным методом исследования в диссертационной работе явился анализ, предполагающий установление причинно-следственных связей между фактами, сторонами жизни и деятельности Д.Коркмасова. При изучении его общественно-политического и публицистического наследия был широко применен сравнительный метод, поскольку он позволил сопоставить и оценить, найти типичное и особенное в разнообразии фактов и явлений. Метод историзма позволил выявить этапы в формировании и развитии мировоззрения Д.Коркмасова, отражение поворотных моментов истории, народа на его творчестве, найти закономерности в эволюции его публицистического мастерства. Было выявлено также, что используемые научные методы тесно и полно, а также гармонично взаимодействуют, обогащаясь в процессе этого взаимодействия.
Подъем публицистического творчества Д.Коркмасова наблюдается в пору его пребывания в Турции и работы в газете «Стамбульские новости» в качестве журналиста и главного редактора. Именно здесь в 1909-1910 гг. раскрылся его творческий талант вместе с хорошим знанием общественно-политической ситуации не только по России и Дагестану, но и Франции и Турции.
Политика, идейность и публицистика тесно соприкасающиеся понятия в исследовании. Поэтому в диссертационной работе основными направлениями явились историческое, общественно-политическое, философское и филологическое.
На основе поэтапного изучения общественно-политического и публицистического наследия Д.Коркмасова выявляются следующие периоды, обозначенные определенной хронологией: периодом зарождения и становления мировоззренческой и творческой концепции Д.Коркмасова следует считать 1909-1910 гг., в годы пребывания его в Турции. Это этап формирования его общественно-политических взглядов, на фоне бурно сменяющих друг друга событий. Вместе с тем, этот этап отмечается ростом публицистического мастерства. Он не только пишет основную массу своих публицистических произведений, но и в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости» диктует основные направления и актуальную тематику соответственно времени и событий. Это время явилось как бы отправной точкой в формировании свободолюбивого, открытого, национального характера Д.Коркмасова;
- факторами, формирующими творческую концепцию, явились активная гражданская позиция, его общественная и политическая деятельность;
- главные направления в творчестве Д.Коркмасова явились объективная реальность, история борьбы народов России и за рубежом, а также борьба за становление нового здорового и свободного общества. Поэтому творчество Д.Коркмасова мы можем назвать политической публицистикой;
- своеобразием политической публицистики Д.Коркмасова, во-первых, познавательная и воспитательная значимость, тематическое разнообразие; во-вторых, универсальность, овладение жанрами публицистики, начиная от заметки до статьи, в-третьих, способность публициста своевременно выявлять актуальные, общезначимые проблемные ситуации, всесторонне осмысливать и точно интерпретировать их, исходя из насущных потребностей общества; в четвертых, употребление образных средств русского языка для создания образной языковой картины; тематическое разнообразие коркмасовской публицистики продиктовано двумя направлениями: его служебной практикой и активной гражданской позицией. Диапазон тем необычайно широк и разнообразен, что позволяет говорить о разносторонности интересов Д.Коркмасова, его глубокой заинтересованности в происходящих событиях и конструктивном решении возникающих проблем, его компетентности и грамотности;
- жанровое решение публицистического творчества Д.Коркмасова дифференцируется на художественно-публицистическое и публицистико-аналитическое. В первом направлении выделяются «писательские» и «публицистические» материалы, во-втором - аналитические статьи. Кроме того, масштабная личность Д.Коркмасова модифицирует современное состояние жанра политической статьи;
- политическая публицистика Д.Коркмасова отражает движение тех принципов, которым он следует. Полемическое и новаторское содержание коркмасовской публицистики дополненное масштабностью и цельностью его личности формируют особый статус документального автора в его публицистических произведениях;
- изучение особенностей «публицистического словаря» Д.Коркмасова выявило совпадение основных составляющих языкового и стилистического направлений. А именно: четкое и простое выражение мыслей, своеобразный подход к семантике слова, высокий удельный вес образности и цитирования.
Личность Д.Коркмасова занимает особое место в революции и гражданской войне в Дагестане. Он как профессиональный революционер, общественный и политический деятель и публицист, высокообразованный, с большим опытом конспиративной работы, пользовался глубоким признанием и авторитетом. В Темир-Хан-Шуре Коркмасов смело вступил в борьбу с политическими противниками. Созданная по его инициативе социалистическая группа в составе видных деятелей - М.Дахадаева, М.Хизроева, С.Габиева, А.Тахо-Годи совместно с «Просветительно-агитационной группой» во главе с У.Буйнакским, куда входили Казбеков, братья Далгат, Ахундов, Батырмурзаев и другие повели решительную борьбу с врагами революции и утверждение власти Советов. «Социалистическая группа» под председательством Коркмасова в переходный период в
Дагестане (с мая 1917 - февраль 1919 г.) фактически выполнила роль национальной партии, все представители которой заняли ключевые посты в советском правительстве.
Сегодня, когда многопартийность стала естественным состоянием и в обществе наметилось возрождение интереса к истории партий и различных групп, к документам и судьбам исторических личностей назрела необходимость обратиться к роли «Социалистической партии» во главе с Д.Коркмасовым.
Роль и значение «Социалистической группы» как решающей революционной силы в крае правильно оценил один из участников и руководителей революционного процесса в Дагестане А.Тахо-Годи в своей работе «Революция и контрреволюция в Дагестане», написанной в 1926 году и являющейся, по всеобщему признанию специалистов, энциклопедией гражданской войны. С подачи Н.Самурского книга эта в годы сталинских репрессий была отнесена к разряду запрещенной литературы. Известны даже факты, когда сотрудники НКВД по Дагестану использовали ее на занятиях по стрельбе в качестве мишени.1
Пламенные речи Буйнакского, Коркмасова, Дахадаева привлекали трудовые массы на сторону революции. В выступлениях Д.Коркмасова на страницах печати отразилось пламя боев, кровавых битв, а также построение новой мирной жизни в республике. До этого голос Д.Коркмасова звучал непрерывно на страницах еженедельной газеты, выходившей в Константинополе «Стамбульские новости» в 1910 году, редактором которого он являлся.
Таким образом, роль и место Д.Коркмасова в истории Дагестана и его печати нельзя оценивать однозначно и подходить к исследованию
1 Коркмасов А. Мелиоранский или Тайны биографии Джелала Коркмасова. - Новое дело №6. 13.02.04. С. 21-22. деятельности этого общественного и политического деятеля и публициста односторонне.
Общественная и политическая деятельность Д.Коркмасова богата и разнообразна, целиком и полностью связанная с Дагестаном.
О роли Коркмасова в истории Дагестана и судьбах всего народа высказался М.Абдуллаев: «Мы никогда не пытались и теперь не хотим противопоставить его другим общественно-политическим деятелям и революционерам из Дагестана, но следует признать, что по своей роли в революционном движении, общей подготовке, эрудиции и популярности не было равных ему в Дагестане». 1
Д.Коркмасов был организатором и руководителем Темирханшуринского объединенного комитета РСДРП, одним из создателей Османской социалистической партии в Турции, активным участником социалистического движения во Франции, идейным руководителем социалистической группы в Дагестане. В 1918 г. был избран председателем Дагестанского областного ревкома, в 1919 г. - председателем Дагестанского обкома РКП(б). С 1921 по 1932 годы являлся председателем совнаркома Дагестана. В советские годы, до репрессии, избирался в высшие органы государственной власти - членом ВЦИК и ЦИК СССР. Как член этих органов Коркмасов принимал самое активное участие в подготовке важнейших решений в политической, экономической и культурной областях Дагестана и всей страны. С 1933 по 1937 гг. Одновременно он являлся зам. председателя объединенного комитета по проведению алфавитов при ЦИК СССР и продолжал выполнять функции зам. секретаря Совета национальностей и возглавлял комиссию по культуре ЦИК СССР.
Земельному вопросу, тем более в Дагестане, Коркмасов уделял огромное значение. Он стоял во главе проводимой в 20-е годы грандиозной земельно-водной реформы не только как председатель правительства, но и
1 Абдуллаев М. Чем измеряется величие личности? /Дагестанская правда. 2.09.2003 г. С. 3. как начальник Главного штаба трудового фронта, который был специально создан для решения важнейшей мелиоративной задачи - прорытия канала, названного тогда и носящего по сей день имя Октябрьской революции.
История - это не рисование схем. Это глубокое исследование на основе установленных и выявленных документов происходивших событий и оценка действий в этих процессах конкретных исторических личностей. Только такой метод дает право ответственному исследователю делать основательные выводы и заявления, невзирая даже на то, что это, может быть кому-то невыгодно или неугодно. В противном случае это вовсе не историческая наука, а беллетристика, вымысел, догадки, предположения, попытки подогнать, пристроить, придать образу несоответствующий ему облик.1
В диссертационной работе нами не преследуется исчерпывающее освещение общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, да это и невозможно. Его жизнь и деятельность намного ярче и многограннее. Сюда входят и его большой дипломатический и организаторский талант. Однако была сделана попытка целенаправленного изучения его роли в центральных событиях истории России, и в особенности Дагестана. Более подробное изучение этой темы, возможно, найдет отражение в работах будущих ученых, страстно жажадущих найти и выявить, обозначить и определить, доказать и показать, основываясь на фактах истинную и правдивую суть вещей. А история, тем более, если она касается отдельных личностей в ней, всегда представляет интерес и не теряет со временем своей актуальности.
1 Коркмасов А. Мелиоранский или Тайны биографии Джелала Коркмасова. -/ Новое дело №6. 13.02.04. С. 21-22.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джелал эд-Дин Коркмасов-видный общественный, политический деятель и публицист"
На правах рукописи
Раджабова Патимат Джамалутдиновна
Джелал эд-Дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист
Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
проф. Булатов Б.Б.
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук проф. Вагабов М.В. доктор исторических наук проф. Искендеров ГА
Ведущая организация - Дагестанский государственный
педагогический университет
Зашита соыинтсЕ «Д» имЛ^г00» 1г ■ / ^ ют аг м идими
Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — «Отечественная история» при Дагестанском государственном университете.
(Адрес совета:' 367025, Республика. Дагестан, г.Махачкала, ул. Коркмас ова,8).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется большим интересом к исследованиям истории и публицистического наследия прошлого, проявляемым нынешним поколением с целью глубокого изучения исторического прошлого нашего народа, широко используя ранее недоступные и секретные архивные документы, оценивая факты на основании достоверных документов. Научное и объективное изучение исторического прошлого народа немыслимо без глубокого и всестороннего анализа наиболее значимых событий и участия в них видных общественно-политических и государственных деятелей.
Актуальность темы возрастает и в связи с тем, что исследуемый период, охватывающий Октябрьскую революцию и гражданскую войну, вызывает сегодня бурные исторические дискуссии. Раскрытие роли в этих событиях Д.Коркмасова - видного государственного, общественно-политического деятеля и публициста приобретает исключительный интерес. Раскрытие этой темы обусловлено также необходимостью показать наиболее острые социальные и политические моменты прошлого столетия, выявить, особенности идеологии первых социал-демократических групп и организаций, проследить эволюцию мировоззрения представителя социалистической мысли Дагестана в начале XX века Д.Коркмасова.
Комплексному исследованию общественной, политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова, практически слабо изученной историками теме и посвящено данное диссертационное исследование.
Для достижения поставленной цели диссертант определил следующие исследовательские задачи.
дать анализ и обобщение опубликованных и архивных" источников, основных исследований, определить степень их полноты, выяснить научную и практическую ценность и значимость для развития исторической науки;
охарактеризовать общую социально-экономическую и политическую обстановку в Дагестане в период Октябрьской революции и гражданской войны;
определить влияние исторического развития общества на эволюцию мировоззренческих взглядов и публицистическое творчество Д.Коркмасова; - выявить основные составляющие творческой концепции Д.Коркмасова, исследовать причины обращения Д Коркмасова к публицистике;
проанализировать общественно-политические взгляды Д.Коркмасова, его практическую деятельность, отраженную в публицистике;
определить влияние общественно-политической ситуации в 20-З0-е гг. на зарождение и формирование мировоззрения и жизненной позиции Д.Коркмасова;
выявить творческое своеобразие и характерные особенности стиля
Д.Коркмасова, изучить тематическое и
1ШШ01
>гз0фсИАМИ01*ЛАб^АЯф,' раскрыть
БИБЛИОТЕКА 1
¡яя&я 1
взаимосвязь проблематики газетных выступлений с его общественно-политической деятельностью.
Предметом исследования стали основные направления государственной, общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова в начале XX века с 1900 и до 1930-х годов.
Хронологические рамки исследования ограничены началом XX века до 30-хгг. Первая хронологическая дата обусловлена началом всесторонних и глубоких преобразований в Дагестане и России в целом социально-экономического, политического и культурного характера. Она также связана с началом становления и формирования мировоззрения Д.Коркмасова, его идейных и политических исканий. Вторая хронологическая дата обосновывается его деятельностью в качестве государственного, общественного, политического деятеля и публициста.
Научная новизна исследования.
В отличие от исследований, в которых, главным образом, освещены отдельные аспекты и вопросы рассматриваемой темы, в диссертации впервые предпринята попытка комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра основных моментов деятельности Д.Коркмасова в качестве государственного общественно-политического деятеля и публициста в наиболее сложные годы Отечественной истории начала XX века (Октябрьская «революция, гражданская революция, установление Советской власти и период социалистического строительства). При этом исследование осуществлялось как свободное, независимое от идеологической и политической конъюнктуры.
Исследование такого хронологического спектра важных для Дагестана исторических событий и роли в них одного из видных деятелей республики потребовало изучения и использования широкого круга как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов статистического, политического, экономического, социального и военного характера.
При этом особое внимание уделено освещению ряда малоизученных или почти неисследованных вопросов. Среди них: вопрос об идейных воззрениях Д.Коркмасова, его общественно-политической деятельности за рубежом - в Турции и во Франции, участии в секретных миссиях от советской России в качестве посла по особым поручениям.
Новизна определяется и многоаспектной постановкой темы, анализом сущности и специфики, деятельности Д.Коркмасова. В основу концепции диссертации положены отказ от политизации отношения как к историческому прошлому, так и к отдельным личностям, необходимость объективного анализа исторических фактов и событий на основе широкого круга разнохарактерного фактического материала.
Большой интерес представляют вопросы, в совокупности определяющие основное содержание темы. Показана социально-экономическая ситуация в Дагестане в начале XX века. Прослеживаются становление и формирование мировоззрения Д.Коркмасова. Освещается его
общественно-политическая деятельность. Значительное внимание уделено Д.Коркмасову как публицисту.
В диссертации ставятся дискуссионные вопросы о влиянии Социалистической группы, возглавляемой Д.Коркмасовым и М.Дахадаевым на массы, о целесообразности и необходимости тех или иных преобразований в Дагестане, осуществляемых под его руководством.
В диссертации впервые рассматриваются характеристика особенностей и причин, связанных с обращением Д.Коркмасова к публицистике, в особенности в период его пребывания в Стамбуле в 1909 году и деятельностью в качестве главного редактора первой газеты на русском языке «Стамбульские новости», влияние на содержание публицистических материалов его общественно-политических взглядов.
Вместе с тем, научная новизна состоит и в том, что в советской историографии практически отсутствуют труды, посвященные комплексному изучению вопросов, связанных с общественно-политической деятельностью Д.Коркмасова в России и за рубежом, а также его публицистическому творчеству. В изучении его деятельности допускались разные подходы и непоследовательность. В связи с чем, возникла необходимость дать всестороннюю научную оценку многогранной деятельности Д.Коркмасова.
Историография диссертационного исследования весьма разнохарактерна, как по содержанию, так и по хронологическому принципу. Для решения поставленных в диссертации вопросов привлечены труды отечественной и зарубежной историографии в изучаемый период.
Исследуемая нами личность Д.Коркмасова представляет более чем значительный интерес еще потому, что им самим оставлены богатейшие труды публицистического характера, в которых непосредственно сам автор1 показан в гуще исторических событий, в которых ярко и полно представлены его деятельность, взгляд на действительность и его вклад в общее для дагестанского народа дело.
Его перу также принадлежат работы - доклады, выступления, статьи, репортажи, очерки,2 в которых Д.Коркмасов, уже занимая должности руководителя партийной организации и Правительства республики, ставит важные задачи хозяйствования, развития экономики и культуры,
1 Коркмасов Д. Ковалев П. Дагестан в 1905 году. - Госархив, ф-р- 175, оп. 2, ед.хр. 34// Дагестанская АССР. - БСЭ. Изд-е 1-е, Т. 20, М., 1930.
2 Коркмасов Д. Роль и значение печати в Дагестане. - М-ла, 1926//Семь лет борьбы и строительства (Доклад VI Вседагестанскому съезду Советов).//Социалистическое строительство Дагестана. - г. М-ла, N 3-12, 1927// Вопросы языка и письменности. От алфавита к литературному языку. / Революция и национальности. - М-ла: изд-во "Власть Советов" при Президиуме ВЦИК,1935,№9//Эа дальнейшее укрепление и социалистическое развитие ДАССР. / Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 1931, N 9//й6 очистке советского аппаратаУЦийн дунья (Новый мир). - М-ла, 1928, 29 дек., N 11// Овладеть опытом Сев.-Кав. края. // Социалистическое строительство Дагестана. - М-ла, 931, N 911 Памяти товарища /Красный Дагестан. - 22.06.1927//Роль и значение тюркского языка (Доклад на Объединенном пленуме ДК и ДККВКП б). / Красный Дагестан, 28.02.1928// У Ленина. / Красный Дагестан. - 24.01.1929., N 18 (2036).
политической стабильности, организации мирной созидательной работы. Особенно ценным в историческом плане является работа Д.Коркмасова «Роль и значение печати в Дагестане», которая представляет собой не только пособие по журналистскому мастерству, но и важный исторический труд, насыщенный конкретным фактическим материалом, где обстоятельно рассматриваются задачи культурного строительства, преодоления негативных явлений в развитии общества.
Взгляды Д.Коркмасова на развитие республики находили понимание и поддержку его современников: П.Ковалева,1 Ш.Тарлинского,2 С.Габиева,3 Н.Самурского/ М.Далгата5, А.Тахо-Годи6 и др.
В 1978 году вышли в свет монографо-исторические исследования профессора Санкт-Петербургского университета А.Желтякова.7 И хотя они охватывают период нач. XX века и освещают в основном общественно-политическое положение Турции, автором не обойден факт причастия Д.Кбркмасова к революционным событиям в этой стране, его деятельность в качестве редактора газеты «Стамбульские новости», выходившей впервые на русском языке в Константинополе.
Некоторые сведения можно почерпнуть у В.Шпильковой о событиях в Турции 1908-1909 гг.1
Многие принципиальные исходные положения по. поднятым в диссертации вопросам содержатся в трудах и разработках дагестанских и
1 Ковалев П. Дагестан и Октябрьская революция// Жизнь национальностей.-1921, № 24.
2 Тарлинский Ш. Немного о большой борьбе (партиз. отряд под рук. Коркмасова).// Красный Дагестан. - 07.11.1926.
3 Габиев С. Из очерков контрреволюции в Дагестане.// Красный Дагестан.- 07.11.1924.
4 Самурский Н. (Эфендиев). Дагестан.- М.-Л., 1925.
5 Далгат М. Девятнадцатый год.// Красный Дагестан. -1925, апр.
6 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Мах-ла, 1927.
7 Желтяков А. Внутреннее положение Турции в освещении газеты «Стамбульские новости».- Тюркологический сборник. Л., 1978// Режим печати при младотурках./ Проблемы истории Турции. М., 1978.
8 Шпилькова В. Младотурецкая революция 1908-1909 гг. - М., изд-во «Наука», 1977. б
российских ученых - историков: Арипова ГГ.,' Магомедова Ш.М.,2 Магомедова М.А.,3 Каймаразова Г.Ш.,4 Милованова ГИ.5 и др.
При разработке данного исследования учтены исследования и диссертации Абдуразаковой Ш.Т.,6 Магомедова Ш.Б.,7 Есдаулетова А.О., Дудиновой Е.И.,9 Алиева Ш.М.10
Многие годы публицистические произведения Д.Коркмасова оставались неизвестными для аудитории, а порой об их существовании вообще не слышали. Однако к его общественной и политической деятельности, а также к публицистическому творчеству обращались в своих статьях и обзорах ученые, писатели и критики. Среди них можно выделить труды Бугаева М.Д.,11 Ахмедова Дж.Н.,12 Яхъяева М.-С. Я.13 и ряда других авторов, которые дали оценку революционной, общественной, государственной деятельности и публицистики Д.Коркмасова.
В своих работах 80-90-х гг. обращаются к роли и деятельности общественно-политического деятеля Д.Коркмасова как многие историки и, писатели нашей республики, так и зарубежные авторы.
Особую ценность для раскрытия политической и духовной биографии Д.Коркмасова представляют воспоминания Джафара Саид-Ахмеда Крымэра,
1 Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. - М-ла, 1973.
2 Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - М-ла, 1965// Северный Кавказ в трех революциях. - М., 1986// Уллубий Буйнакский. Сборник.- М-ла, 1964.
3 Магомедов МА. Горцы Северного Кавказа и социалистическая революция. - М-ла, 1980.
4 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории народов Дагестана.- М., 1971.
5 Милованов Г.И. Очерки формирования и развития рабочего класса в Дагестане. - М-ла, 1963.
6Абдуразакова Ш.Т. Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в. (Из истории формирования и деятельности до октября 1917 г.): Дисс, канд. ист. Наук. 07.00.027 ДГУ; науч рук-ль: Абакаров М И.- М-ла, 2000 г., 213 с.
'Магомедов Ш Б. Проблемы социально-экономического и национально-государственного строительства в Дагестане/ 1920-1940 ггУ Автореферат дисс. канд. ист, наук. Махачкала. 1993.28.
8 Есдаулетова А.О. Публицистика Ануара Алимжанова: Дисс. канд. филолог, наук: 10.01.10.-Алматы, 1999,140 с
9 Дудинова Е.И. Публицистика Олжаса Сулейменова: Дисс. канд. филолог. наук: 10.01.10. -Алматы, 1999.150 с.
10 Алиев Ш.М. Эволюция общественно-политической мысли Дагестана нач. XX в. от просветительства, революционного демократизма к марксизму-ленинизму; Дисс. канд. филос. наук. 09.00.03./ Институт филос. АН СССР, науч. рук-ль: Абдуллаев МА- М., 1986, 250 с.
11 Бугаев М.Д. Большевистская печать Дагестана 1904-1921 гг. - М-ла: Дагкнигоиздат, 1998// «Правда» и Дагестан.- М-ла, 1967// Зеркало времени.- М-ла, 1964//Летопись революции.-М-ла, 1971.
12Ахмедов ДН. первые большевистские газеты Дагестана/Вестник Московского университета, серия VII, «Филология, журналистика», N 3, 1963// Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). - М-ла: Дагкнигоиздат, 1963.
13 Яхъяев М-С. В полдневный жар... - М-ла: изд-во «Юпитер», 1995// Три солнца.- М.: Политическая литература, 1985// Вождь дагестанской бедноты/ Дагестанская правда, 1996// Имена овеянные славой/ дагестанская правда, 1988.
выдающегося крымско-татарского общественного и государственного деятеля, долгие годы за границей находившегося (во Франции и Турции) с ним в дружеских отношениях. Материалы Крымэра1 позволяют не только выявить новые штрихи в политической и духовной биографии Д.Коркмасова, но и, вместе с тем, очертить новые грани этой выдающейся личности, оставившей яркий, неизгладимый след в истории России, Дагестана и Турции.
При разработке данной темы особое внимание было уделено сочетанию исторического и теоретического методов исследования. Подобное сочетание необходимо для воссоздания адекватной картины исторической и политической ситуаций, их отражения на становление и развитие публицистических взглядов Д.Коркмасова.
Автор руководствовался также положениями, содержащимися в трудах по вопросам истории, теории журналистики и публицистики российских и зарубежных ученых: Горохова В.М., Прохорова Е.П., Пельта В.Д., Ученовой В.В., Стрельцова Б.В. и др.
При изучении определенной научной проблемы особое значение приобретают методы познания, позволяющие раскрывать существо отображаемых явлений. В ходе диссертационного исследования применены такие методы исследования, как анализ и синтез, обобщение, сравнение, метод историзма, индукция, системный подход,- обработка эмпирических-данных.
Исключительное место, как по широте охватываемых вопросов, так и по ценности сообщаемых сведений об общественно-политической ситуации в Дагестане и последовательно описываемых событий гражданской войны (с указанием главных исторических моментов и участием в борьбе видных представителей прогрессивной мысли, экономические предпосылки и др.) занимают труды Б.Кашкаева.2
Особое внимание было нами обращено и на труды МВагабова,3 занимающие значительное место в историографии Дагестана. Название этой работы говорит само за себя: здесь освещаются значимые моменты, касающиеся партизанского движения в крае, автором дается историческая оценка событий и деятельность членов революционных групп.
Одно из центральных мест среди трудов дагестанских авторов занимает работа М.Абдуллаева,4 в основу которой лег богатейший источниковый материал. В ней затронут ряд важных аспектов общественно-
1 Kirimer, Cafer Seydahmet Bazi Hatiralar // Emel Dergisi. 1961-1967Akcuraoglu,Yusuf. Turkculuk ve dis Turkler.Istanbul.1990, Hizal,Ahmet Hazar. Kuzey Kalkasya (Hurriyet ve Istiklal davasi) Ankara. 1961; Temir, Ahmet. YusufAkcura. Ankara 1987.
2 Кашкаев Б. Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М: Наука, 1976 // Борьба за Советы в Дагестане (1917-1920 гг.). - М-ла, 1963 // Борьба трудящихся Дагестана за установление Советской власти (март 1917-авг. 1918 гг.). - М-ла, 1985.
Вагабов М. Партизанское движение в Дагестане.- М., 1959.
4 Абдуллаев М. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX века - АН СССР Дагфилиал ИИАЭ, М.: изд-во «Наука», 1987.
политической мысли и мировоззренческого начала таких прогрессивных людей своего времени, как М.Дахадаев и Дж. Коркмасов. Автор не только использовал библиографический очерк в описании их жизни и деятельности, но и составил психологические портреты, изнутри, доходя до самых корней формирования человеческой личности, описал революционно-демократическую мысль, а также место и роль этих людей в истории Дагестана. Огромное значение в трудах М.Абдуллаева имеет и то, что автор затрагивает моменты, связанные с публицистической деятельностью Д.Коркмасова, его большой положительный опыт работы в Турции и реализацию этого опыта в тяжелые для Дагестана времена.
Пристального внимания заслуживает цикл работ профессора А.Гаджиева/ также проанализировавшего историческую роль Д.Коркмасова в главных событиях начала XX века в Дагестане. Им описаны моменты искания, становления и формирования Д.Коркмасова как личности, его неординарная натура, качества организатора масс и непререкаемый авторитет среди дагестанского крестьянства.
Интересующие нас сведения можно обнаружить и в работах Н.Эмирова,2 где автором собран воедино фактический материал и сделан глубокий исторический анализ периода военной интервенции, гражданской войны и установления советской власти в Дагестане. Важные для нас сведения содержатся в трудах А.Баймурзаева,3 А.Даниялова.4 Исследования этих авторов представляют собой целостный взгляд на характер становления общей идеологии народа и его борьбу за свою свободу и независимость. В их работах широко представлен материал об интересующих нас вопросах по важным историческим периодам в Дагестане, в частности охватывая хронологические рамки 20-х гг., а также по становлению и формированию единого мироощущения масс в своем развитии.
Другую практическую ценность для нашего исследования представляют работы прямого потомка Д.Коркмасова, его внука - Анатолия Коркмасова.5 Около 10 лет более подробно и целенаправленно он занимается изучением и сбором информации об исторической личности Д.Коркмасова, и оказал значительную помощь дагестанским историкам при изучении не только некоторых моментов, связанных с легендарным предком, но и периода
1 Гаджиев А. Из истории общественно-политической и философской мысли в Дагестане (Н Батырмурзаев, Д.Коркмасов, М.Дахадаев). - Ученые записки, ИИЯЛ. Т. XI, серия историческая, 1963//Джелалутдин Коркмасов/Дагестанская правда.-1959.
2 Эмиров Н.Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. - М., 1949// Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. - М-ла, 1972.
3 Баймурзаев А. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана.- М-ла., 1984.
4 Даниялов А. Социалистическое строительство в Дагестане. - М., 1975.
5 Коркмасов Л. Дом на набережной/ Дагестанская правда. - 17.12.1994// История забытой фотографии/ Профсоюзная трибуна.- № 15.1992// Судьба человека/ Молодежь Дагестана.-№ 49, 12.12.1997// Мелиоранский или тайны биографии Джелала Коркмасова/ Новое дело №№4,5,6. 2004.
нач. XX века в Дагестане. Началом его изысканий явились первые публикации в местной печати в нач. 90-х гг. - очерки и статьи,1 в которых делаются первые попытки исторического обоснования роли и места Д.Коркмасова в общественно-политической жизни Дагестана. Находки документальных материалов А.Коркмасова о своем предке представляют собой удачную попытку дать новую авторскую трактовку многим реалиям, фактам и явлениям, которые в предшествующей историографии рассматривались с иных концептуальных и эвристических позиций.
Публицистические работы А.Коркмасова о наследии прадеда Асельдера и деда Джелалутдина могут претендовать на богатейший научный труд. Автор так глубоко и психологично изучает свое родовое древо, жаждет добраться до сути происходящих событий, в которых не последняя роль отводится его предкам. Его исследования внесли свежую струю, еще неизведанную, до нынешнего момента скрываемую в архивах, в документах и материалах секретных служб. А.Коркмасов приоткрыл завесу истории, отметая все застарелое, помогая взглянуть на исторические события прошлого столетия реалистично, без клише и шаблонов, без лжи и фантастики. Эти новые, собранные им факты, при всей своей новизне и, вместе с тем, ошеломляющей правдивости со всей вероятностью могут повлиять на историю Дагестана.
С организацией, в Дагестане базы академии наук СССР началось систематическое- изучение истории, археологии и этнографии народов Дагестана. Наряду с московскими учеными исследования проводили и ученые Дагестана.
Во многих работах критики и ученые рассматривали революционную, общественно-политическую и публицистическую деятельность известных людей с позиции марксизма-ленинизма. Их оценку нельзя сбрасывать со счетов. Однако, после радикальных перемен в жизни общества, во взглядах нового поколения, и более глубокого изучения новых представленных фактов, требуется современная оценка деятельности и творчества этих деятелей с позиции сегодняшнего дня.
Нас в этой работе привлекают разделы, посвященные становлению и формированию мировоззрения Д.Коркмасова, его общественно-политической и публицистической деятельности.
Приведенный выше историографический обзор литературы свидетельствует о том, что отдельные аспекты изучаемой нами темы не раз становились объектами интереса историков, журналистов и литераторов и получили в той или иной степени свое освещение. И на сегодняшний день можно говорить об определенном уровне изученности общественно-политического и публицистического наследия Д.Коркмасова. Вместе с тем, все вышеперечисленные работы не следует рассматривать как
1 Коркмасов А. Дом на набережной.// Дагестанская правда. - 1994.- 17 дек.; История забытой фотографии.// Профсоюзная трибуна-- 1992.- № 15. - с. 10; Судьба человека.// Молодежь Дагестана.-1997.-12 дек.- № 49.
монографические. До сих пор не было капитального, обстоятельного труда, посвященного непосредственно роли Д.Коркмасова в истории Дагестана, его журналистской деятельности, содержанию и особенностям его публицистики, который бы систематизировал и обобщал, а также давал объективную оценку публицистическим произведениям Д.Коркмасова.
Источниковой базой послужили архивные документы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и введенные в научный оборот автором диссертации и его предшественниками. Значительно расширили источниковую базу диссертации и материалы Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН: машинописные копии и микрофильмы документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, АВПРИ, РГАДА, ЦГИАРГ, ГАРФ, а также рукописные труды, затрагивавших те или иные аспекты изучаемой проблемы.
Важные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. ' Сведения, содержащиеся в фондах 2, 4-р, 8, 37, 66, 90, 127, 175, 608 помогли диссертанту в исследовании формирования личности Д.Коркмасова, а также деятельности РСДРП и ее лидеров Д.Коркмасове, П.Ковалеве, М.Дахадаеве, М.Хизроеве и др. в изучаемый период. Исследованный материал показывает разнообразие форм деятельности социал-демократических групп, которые были направлены на построение нового, свободного, демократического общества в Дагестане. Имеются также интересные сведения по социально-политической ситуации и становлении Советской власти в крае.
Особый интерес представляют в смысле информативной ценности материалы, извлеченные из Рукописных фондов ИИЯЛ. Это дела 1383, 1413, 1440, 2405 о развертывании рабочего движения на Северном Кавказе и деятельности партийных организаций.
Ценный материал почерпнут из архивных фондов ГАРФ: ФФ. 1235, 3316, 8350 и РГАСПИ: ФФ. 17, 588, 589, 544, о борьбе социал-демократических групп и роли отдельных лидеров, с формой оценки их революционной работы.
АВПР Ф. Турецкий стол (новый) содержит материалы, представляющий огромный интерес в сфере деятельности Д.Коркмасова в качестве публициста и социально-политической обстановки в Турции в период младотурецкой революции.
Комплексное исследование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом наработок и достижений отечественной историографии позволило воссоздать наиболее достоверную картину роли и месте одной из значительных и ярких фигур в истории Дагестана XX века -Д.Коркмасова.
Практическая значимость диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической и публицистической деятельности Д.Коркмасова. С публицистических позиций рассматриваются тематическое, жанровое
своеобразие, проблематика его выступлений в печати Дагестана и за рубежом (в Турции) в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости», влияние общественно-политической активности на публицистическое творчество.
Вместе с тем, данная диссертационная работа представляет собой первую попытку монографического исследования общественной, политической и публицистической деятельности ДКоркмасова, а также становления и формирования его общественно-политических взглядов в сфере происходивших событий. Кроме того, в нашей работе дается новая трактовка некоторых фактов из жизни Д.Коркмасова на основе изучения новых архивных документов и воспоминаний современников и потомков.
Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке общих курсов и спецкурсов по истории Дагестана и истории печати в Дагестане, а также историками и филологами для изучения особенностей политической публицистики Д Коркмасова.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации статей по теме диссертации в различных научных изданиях (четыре научные статьи).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности, на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» в 2001 году в г. Майкопе, а также на научно-методических конференциях ДНЦРАН.
Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных опубликованных и архивных источников, материалами прессы (революционной, советской, современной российской и зарубежной), а также публикациями диссертанта.
Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен объект и предмет изучения, научная новизна, хронологические рамки, сформулированы цели и задачи исследования, рассмотрено состояние ее научной разработанности, источниковая база, определена практическая значимость диссертации.
Глава I - «Социально-экономическая и политическая ситуация в Дагестане в начале XX века (до октября 1917гЛ» повествует о ситуации в Дагестане на рубеже Х1Х-ХХ вв, связанной с включением Дагестана в состав России, проникновением товарно-денежных и производственных отношений и формирования рабочего класса.
Присоединение Дагестана к России, несмотря на колониальную политику царизма, имело прогрессивное значение. Была ликвидирована политическая власть дагестанских ханов и освобождено в 60-е годы 58 тыс. рабов и феодально-зависимых крестьян, получило значительное развитие сельское хозяйство, кустарные промыслы, внутренняя торговля, усилился товарообмен с экономически развитой Россией, установились связи с передовой русской культурой.
Одной из положительных сторон общественно-экономического развития Дагестана является формирование местного рабочего класса. Основным источником формирования рабочего класса является отходничество, принявшее огромные размеры в конце XIX - нач. XX вв. Этому способствовали социальные процессы, происходившие в дагестанском ауле в пореформенный период.
Развитие промышленности Дагестана и формирование промышленного пролетариата в 90-х гг. создали условия для перехода от одиночных стычек с капиталистами к групповым, коллективным выступлениям.
Крестьянским движением в те годы в Дагестане руководили революционеры Д.Коркмасов, М.Дахадаев и др. Особенно острый характер крестьянское движение приняло, например, в Кайтаго-Табасаранском, Темир-Хан-Шуринском и Кюринском округах.
Поворотным пунктом для российской социал-демократии, новым этапом в ее развитии явился II съезд РСДРП, созванный летом 1903 года в обстановке мощного подъема рабочего движения в России. С помощью Бакинского комитета и Грозненской организации РСДРП были созданы также первые социал-демократические организации в Дагестане.
В середине 1909 года в областном центре - Темир-Хан-Шуре также была создана городская организация РСДРП, в которую одновременно вошли Д.Коркмасов, П.Ковалев, М.Дахадаев, М.Хизроев и др. Темир-Хан-Шуринская организация была связана с Кавказским союзным комитетом РСДРП и получали от него листовки, газеты, брошюры для распространения среди рабочих, солдат, учащейся молодежи и крестьян.
В организации крестьянской борьбы Темир-Хан-Шуринского округа большую роль сыграл "Крестьянский центр". Его работой руководила Темир-Хан-Шуринская группа РСДРП; "Крестьянский центр" распространял среди крестьян революционные идеи, стоял за захват помещичьих земель вооруженным путем. Центр возглавляли Д.Э.Коркмасов и П.Ковалев. Весной "Крестьянский центр" организовал ряд открытых выступлений против помещиков.
Большую роль в пробуждении классового самосознания рабочих и всех трудящихся Дагестана, в формировании социалистической идеологии и создании революционно-демократических и большевистских организаций сыграли политические ссыльные - русские рабочие и революционеры, проживавшие тогда в Порт-Петровске и Дербенте.
В 1906 году заметно расширилась издательская деятельность дагестанских социал-демократических организаций. Кроме листовок на
русском языке, впервые в начале 1906 года в Аварском, Андийском, Гунибском и Темир-Хан-Шуринском округах распространялись листовки, написанные на аварском и кумыкском языках. В их составлении и распространении власти обвинили М.Дахадаева и Д.Коркмасова.
В 1907-1910 гг. недовольство горцев Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Дагестана аграрной политикой царизма нашло выражение в подаче многочисленных жалоб в землеустроительные комиссии на свое тяжелое положение, на захват общинных земель сельской верхушкой. Как и следовало ожидать, комиссии не оправдали надежды горцев. Новый революционный подъем наметился летом 1910 года.
Проводимая крестьянская реформа 1913 г. в Дагестане привела к ликвидации крепостнических отношений, освободила более 70 тыс. крестьян от феодальных повинностей. Но огромная масса тружеников дагестанского села по-прежнему оказалась не обеспеченной землей.
Заметную роль в развитии общественно-политической мысли сыграла деятельность Дагестанского просветительно-агитационного бюро, объединившего вокруг себя революционное крыло студенчества и передовую часть интеллигенции. Председателем просветительно-агитационного бюро заочно был избран У.Буйнакский, ставший идейным руководителем этой группы. В состав бюро входили Г.Саидов, С.Казбеков; З.Батырмурзаев, М.Ахундов, МДалгат, Х.Булач, К.Закуев и др. Для широкой пропаганды революционных идей среди трудящихся просветительско-агитационное бюро стало издавать газету "Илчи" ("Вестник"), позже - "Чанна Цуку" ("Утренняя звезда") - на лакском языке и др. Деятели бюро У.Буйнакский, С.-С. Казбеков, Г.Саидов, З.Батырмурзаев и другие на страницах этих и других газет пропагандировали прогрессивные идеи, разоблачали антинародную политику Временного правительства, показывали грабительский характер первой мировой войны. Революционные деятели Дагестана пропагандировали идеи интернациональной дружбы и солидарности трудящихся всех национальностей, вселяли уверенность в конечную победу российского пролетариата и ликвидацию национального и социального гнета.
Трудности в борьбе большевиков за массы трудящихся после февральской революции заключались в живучести патриархально-родовых пережитков в экономике и быту населения, в силе религиозного фанатизма части горских масс. Весной 1917 г. в городе Темир-Хан-Шуре была создана Дагестанская социалистическая группа; ее лидерами были Д.Коркмасов и М.Дахадаев. В состав Дагестанской социалистической группы входили М.Хизроев, А.Тахо-Годи, СГабиев, А.Зульпукаров и др; она аккумулировала местные национальные революционно-демократические силы. Деятели социалистической группы хорошо знали горские массы и умело проводили среди них революционную работу.
Дагестанская социалистическая группа как единый демократический фронт, куда вошли представители всех крупных народов области, была
создана в противовес правым силам, открыто претендовавшим на политическое руководство национально-освободительным движением.
25 октября (7 ноября) 1917 года в России победила Великая Октябрьская социалистическая революция; рабочий класс России в союзе с беднейшим крестьянством установил свою власть - диктатуру пролетариата. Началось новое строительство, развитие культуры. В это время большое внимание стало уделяться воспитанию горцев в духе пролетарского интернационализма, преодолению пережитков былого недоверия и неприязни горцев к казачеству, укреплению уз братской дружбы между всеми народами Дагестана.
Глава II - «Становление и формирование мировоззрения Д Коркмасова» рассказывает о начале его жизненного пути, идейным исканиям, становлению его личности.
Родился Д.Коркмасов 1 октября 1878 г. в с. Кумторкала Темир-Хан-Шуринского округа, ныне Коркмаскала. Страсть к учению у Д.Коркмасова была с раннего детства большая, с трех лет его отдают в арабскую школу.
Еще в детстве на маленького Джелала оказали очень большое влияние рассказы о героическом движении горцев за свою независимость под руководством Шамиля.
В годы учебы в гимназии у него, начинают формироваться самостоятельные цели, он изучает литературу по самым1 различным вопросам, интересуется проблемами общественных и естественных наук. Первые два года уходит на чтение книг гимназической библиотеки, но уже в 4-м, 5-м классах эта библиотека его не удовлетворяет. Тайком изыскиваются пути доставать книги из города. Много разных авторов было прочитано, много продумано, но любимыми на всю жизнь для него остались известные классики литературы и просветители - Сократ, Шекспир и Байрон, Дидро Дреппер, Бокль и Милль, Писарев.
На помощь приходит нелегальный кружок таких же любознательных и ищущих ответы на многие вопросы молодых людей. Их объединяла борьба с начальством гимназии за книги, за элементарные вольности, без чего жизнь уже была невозможна. В кружках шло отталкивание от идеализма - к нигилизму и через нигилизм - к детерминизму, к материализму. Их вовлекал легкий социалистический ветерок, ясный, заманчивый, задорный, бунтующий. Вороха беспорядочных размышлений и цитат нашли свое место в созданном ученическом журнале, на страницах которого идут жестокие схватки и развиваются длинные дискуссии. Уже в гимназии у Коркмасова рождается особая любовь к горцам и стремление им помочь; он болеет душой за их отсталость, инертность. Из гимназии Коркмасов выходит нигилистом.
Таким приходит Джелал в стены Московского университета. Он начинает с естественного факультета - очага политического вольнодумия и полицейского беспокойства.
Общественная атмосфера университета быстро втянула впечатлительного юношу в круг революционно-настроенного студенчества.
Коркмасов изучает революционную литературу, в которой пытается найти ответы на волнующие его вопросы общественного развития. Он становится членом Кавказского землячества. Все свое время отводит на организационную и пропагандистскую работу в землячестве, через них знакомится с другими землячествами, втягивается в университетскую жизнь, а через нее - в политическую жизнь страны, так, что для работы над учебниками не остается времени. Вместе с тем, Д.Коркмасов черпает ответы у И.М.Сеченова, К.А.Темирязева, А.Г.Столетова.
Конфликты с администрацией университета, столкновения вне стен университета знакомят его с полицией, а вскоре ставят его перед опасностью ареста.
Заграница представлялась Коркмасову, довольно, смутно в то время. Вернее вся заграница как-то естественно заполнялась Парижем - этой колыбелью могучей героической мировой революции. Молодой студент едет в столицу Франции, в страну с революционными традициями рабочего класса, чтобы поступить на факультет естественных наук. В Париже к этому времени складывается Кавказское землячество - Далгат, Капланов и др. Особенно большое влияние на Коркмасова оказывают произведения анархистов, получившие в то время широкое распространение на Западе. Он познакомился лично с основателем анархо-коммунизма П.А.Кропоткиным и под его влиянием стал анархо-коммунистом.
В это время Джелалу было особенно трудно и одиноко. Как-то случайно ему в руки попал журнал «Дери Вольте», основанный Бакуниным, боевой тон которого, смелый дух отрицания, дерзкая оппозиция всему на свете обрадовали и ободрили.
Он разделял воззрения теоретика анархизма П.А.Кропоткина, который отрицал необходимость государства в период строительства социалистического общества и считал, что необходимо "уничтожить государство и создать новые формы объединения, исходя из самых основных единиц каждого общества".
В 1899 году тяжелое материальное положение, в котором оказался Джелал, заставляют его на последнем курсе бросить учебу и вернуться на родину. Теперь он уже твердо решил не идти на государственную службу, ибо государство - враг.
Возвратившись в родное село Кумторкала, Коркмасов застает горячую борьбу между крестьянами и помещиками. Разогнанные и лишенные прав при Шамиле, помещики восстанавливаются в правах царским режимом, который, опираясь на них, думает строить свой аппарат угнетения.
Коркмасов приезжает в Дагестан, который встречает его массовыми выступлениями крестьян против помещиков, беков и ханов.
Где бы ни находился Д.Коркмасов, он постоянно задумывается о путях улучшения жизни дагестанского народа. Он полагает, что в просвещении, приобщении народа к формам жизни современной цивилизации, состоит путь прогресса. В просвещении народа он видит одно из самых мощных средств социального прогресса. На этом пути он усматривал три главных
препятствия - царский колониализм, гнет ханов, невежество крестьян и духовную придавленность исламской религией.
Джелал становится крестьянским адвокатом, находит законные основания в претензиях крестьян. Однако и здесь крестьяне терпят поражение, но в этой борьбе появляется руководящий центр, борьба которого до этого момента носила партизанский характер. В центре этой борьбы и в ее первых рядах находился и Коркмасов.
Чувство, что не хватает знаний в борьбе с социальной несправедливостью, заставляет его вновь уехать в Париж, где в 1902 году поступает, следуя давно разработанному плану, в институт социологии. Проучившись три года, он стал слушателем Высшей школы Социальных наук, а также посещает Русскую школу общественных наук.
Глава III - «Д.Коркмасов - общественный и политический деятель» повествует о событиях, напрямую связанных с деятельностью Д.Коркмасова, его ролью в общественной, политической и государственной жизни республики и страны в целом.
Приехав из Парижа в Дагестан Д.Коркмасов создает социал-демократическую организацию "Крестьянский центр", куда вошли Дахадаев, Хизроев, Ковалев и другие. Партия вела активную борьбу против властей в защиту интересов народа. В 1905-1906 гг. главным вопросом.движения, охватившего под началом «Крестьянского центра», руководимого Коркмасовым, в основном северную часть Дагестана, был аграрный вопрос.
На митингах крестьян, организуемых в Темир-Хан-Шуре и в ближайших аулах, Д.Коркмасов выступает с призывами захватить бекско-по-мещичьи земли, отказаться от выполнения повинностей, уплаты податей.
Вместе с М.Дахадаевым, М.Хизроевым Д.Коркмасов предпринимает шаги по созданию Дагестанского областного комитета РСДРП.
Он совместно с соратниками по революционной борьбе -М.Дахадаевым и др. выпускает листовки и прокламации, в которых последовательно разоблачаются царизм и местные эксплуататоры, показывается антинародный, антидемократический характер социально-экономического строя в России, содержится призыв крестьянских масс к вооруженной борьбе, к прекращению уплаты налогов и к захвату помещичьих земель.
Борьба против царизма и идеологии самодержавия неизбежно ставила перед Коркмасовым задачу критики религии как одного из средств угнетения народа и его духовного порабощения. В мусульманской религии Коркмасов видел серьезное препятствие для развития политической сознательности и освободительной борьбы горцев. Кроме того, Коркмасов понимал, что освобождение дагестанского народа неразрывно связано с освобождением русского народа, с его борьбой против царизма, и всех форм социального и национального гнета. Поэтому Коркмасов выступал за союз и дружбу русского и дагестанского народов. В этом он видел основу победы революции 1905-1907 годов в Дагестане.
Деятельность «Крестьянского центра», в составе М.Хизроева, М.Дахадаева, С.Куваршалова и др. весьма серьезно оценивалась особым отделом департамента полиции и особым корпусом жандармов по Дагестану.
В 1906 году группа была разгромлена, а руководители арестованы. Д.Коркмасов в сентябре 1906 года "За вредную политическую деятельность и подстрекательство местных жителей к неуплате налогов и неподчинение властям" был сослан на два года в Олонецкую губернию, которую вскоре в 1907 году заменили высылкой за рубеж. Таким образом, он оказывается в Париже.
Париж тех лет был центром политической эмиграции из России, Турции и других стран. Здесь Коркмасов поступает на факультет социальных наук.
Вместе с ним в одном университете в Сорбонне обучаются и ведут тесную дружбу ближайшие друзья по Ставропольской гимназии - Борис Иванов и Рашидхан Капланов. Известный политический опыт, полученный в революционных схватках 1905-1906 гг., знание французского и турецкого языков помогали Д. Коркмасову постепенно ориентироваться в обстановке, наладить связи с представителями рабочего и социалистического движения Франции и других стран.
В 1908 году Коркмасов с М.Скоковской и группой турецких революционеров по приглашению Мустафы Субхи переезжает в Турцию и в Константинополе входит в революционную партию младотурок, ведет активную революционную работу среди масс Стамбула.
Одним из первых продуктов этого движения было создание уже в 1908 г. так называемого Тюркологического общества (Turk dernegi) в Стамбуле. И действительно, в течение 1908-1912 гг. Общество проводило большую научно-просветительскую работу; издавало ежемесячный журнал «Turk dernegi» (Тюркское общество) и многочисленную печатную продукцию, посвященную истории и культуре тюркских народов.
Младотурецкую революцию 1908 года Д.Коркмасов, как и все тюркские политэмигранты из России, встретил с восторгом. В октябре 1909 года в Константинополе он начинает издавать еженедельную иллюстрированную газету "Стамбульские новости" на русском языке, но уже спустя девять месяцев в июне 1910 года газета была закрыта.
В Турции Коркмасов стал политическим деятелем, вокруг него постепенно сплачиваются почти все политические эмигранты из России, количество которых после поражения первой русской революции росло с каждым днем. В 1909 году он открыл в Стамбуле пансион для политических эмигрантов из России, часто выступал перед ними с лекциями о социализме, а в сентябре 1910 г. в Константинополе в здании издательства «Хюрриет» («Свобода») с сотоварищами основал Османскую социалистическую партию (ОСП). По поручению Османской социалистической партии Коркмасов проводил подпольную работу среди турецких моряков.
Активная деятельность группы Д.Коркмасова, конечно же, не могла оставаться незамеченной турецкой полицией и он с М.Скоковской спешно в
конце 1912 г. покидает Стамбул и вновь обосновывается в Париже. Там он первым делом берется за продолжение своего образования на юридическом факультете Сорбонского университета, которое было прервано в 1908 г. в связи с выездом в Турцию.
В мае 1917 года Коркмасов возвращается в Дагестан и сразу же включается в революционную деятельность.
Как никто другой, сознавая необходимость организации и сплочения масс, он выступает инициатором создания в Темир-Хан-Шуре Социалистической группы.
Коркмасов привнес в «Социалистическую группу» свой опыт, накопленный в период младотурецкой революции. «Социалистическая группа» под председательством Коркмасова в переходный период в Дагестане (с мая 1917 - февраль 1919 г.) фактически выполнила роль национальной партии, все представители которой заняли ключевые посты в' советском правительстве.
Социалистической группе уже в это время удается привлечь на свою сторону часть духовенства, в числе известного в Дагестане шейха Алигаджи Акушинского. Именно с помощью последнего революционерам удалось низвергнуть авторитет имама Н.Гоцинского.
К. весне 1918 года на всем равнинном Дагестане была установлена Советская власть. В это же время 2 мая 1918 года в Темир-Хан-Шуре был образован Дагестанский Военно-революционный комитет, председателем которого стал Коркмасов. 21 июля здесь же был созван съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, избравший Дагестанский областной исполком во главе с Д Коркмасовым.
Гражданская война нанесла неисчислимый ущерб народному хозяйству Дагестана. Впереди предстояла тяжелая, упорная и длительная работа по экономическому, политическому и культурному возрождению края. И здесь, наиболее полно проявился организаторский талант Д.Кормасова, выдвинутого на самые ответственные участки работы. 11 апреля 1920 года Коркмасов вновь избирается председателем Дагревкома, а затем Совнаркома, где работал до отзыва его в Москву на работу ЦИК СССР в 1932 г.
13 ноября председательствовал на Чрезвычайном съезде народов Дагестана, объявившем автономию Дагестана. По решению съезда, Д.Кбркмасов возглавил делегацию, избранную съездом для поездки в Москву и выработки в центре основных положений Конституции ДССР.
Возглавляя Правительство ДССР со дня его создания с 1921 по 1931 гг., а с 1921 по 1924 гг. будучи одновременно председателем Экономического совета республики, Д.Коркмасов проявил себя активным организатором осуществления новой экономической политики в Дагестане, был инициатором многих крупных начинаний, строительства промышленных очагов, оросительных систем, освоения природных богатств.
Члены правительства Д.Коркмасов, С.Габиев, А.Тахо-Годи, М.Далгат, И.Алиев, Б.Астемиров, М.Ахундов, Х.Ханмагомедов и другие, будучи'
высокообразованными людьми своего времени, за хозяйственными заботами н,е забывали о культурном и духовном развитии общества.
Начиная с X съезда Советов и до своего ареста, Д.Коркмасов являлся членом ВЦИК, в разные годы избирался членом ЦИК СССР, участвовал в работе съездов Советов СССР и РСФСР, а также международных форумов, 3 года работал в Москве секретарем национальностей СССР. 16 марта 1921 г. по поручению Правительства РСФСР Нарком иностранных дел Г.Чичерин и член ВЦИК Д.Коркмасов подписали первый советско-турецкий договор о дружбе и братстве.
Коркмасов будучи членом ВЦИК по заданию высшего руководства страны возглавил секретную миссию посла по особым поручениям и под псевдонимом «Мелиоранский» выехал в Европу, где вел и завершил переговоры, направленные на выяснение готовности этих стран выйти на официальный дипломатический уровень решения вопроса о признании СССР де-юре.
Коркмасов с решением президиума ЦИК СССР фактически возглавит ВЦК НА СССР (Всесоюзный Центральный Комитет по культуре и Новому Алфавиту), а также будет введен в состав Ученого комитета ЦИК СССР, руководимого А.Луначарским, и бюджетной комиссии ЦИК СССР.
Это был высокообразованный человек, человек высокой культуры, он владел 14 иностранными языками и пользовался огромным уважением в народе. Под непосредственным руководством Д.Коркмасова встает из руин разрушенный Дагестан. Огромны его заслуги, как начальника трудового фронта в поднятии экономики и культуры Дагестана, развитии промышленности.
В 1937 году по ложным обвинениям Коркмасов был репрессирован и вскоре расстрелян. Лишь после XX съезда партии, когда над страной повеял свежий ветер перемен, в январе 1957 году его реабилитировали в уголовном и партийном порядке. Но и после этого, особенно в застойные годы, по отношению к нему, как впрочем, и ко многим другим реабилитированным, продолжал сказываться старый стереотип мышления, мешавший полнее осознать и оценить его заслуги как политического и государственного деятеля.
Только в наши дни появилась возможность более объективно осветить жизненный путь Д. Коркмасова и его время, имея на руках все факты, которые были скрыты от наших глаз ранее.
Глава IV - «Д.Коркмасов - публицист». Рассматривается его деятельность в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости», а также дается анализ публицистики в турецкой и местной печати.
Для нас, прежде всего, представляется интересным выход 23 октября 1909 года в Турции первой газеты на русском языке "Стамбульские новости". Через свой еженедельник Д Коркмасов стремился выразить мнения и настроения турецкой революционной демократии и способствовать распространению в Османской империи идеалов рабочего и социалистического движения. Конечно, каковы бы не были его взгляды в то
время, он не один определял политическое направление еженедельника. Однако сам факт выхода газеты свидетельствует о тесных взаимоотношениях всех демократических сил в период бурных свершений и революционного подъема. Газета была тесно связана с Россией, и уже скоро вызвала резкое негодование царских властей, приговором которых прозвучал запрет в июне 1910 года ввоз ее в пределы Российского государства.
Между тем, газета информировала своих читателей в Турции, России, и отчасти в Европе о внутреннем и международном положении Османской империи. Материалы, опубликованные на страницах газеты поднимали вопросы экономики, общественной и культурной жизни страны, политики. Многие материалы посвящены также истории младотурецкого движения и революции 1908 года.
Не ошибемся, если отнесем журналистику Коркмасова в основном к политической публицистики, учитывая его мировоззрение и политическую подкованность, а также умение видеть любую проблему изнутри и раскрыть все ее аспекты. Профессионализм этого человека состоит в том, что, будучи на чужбине - в Турции, он за короткое время сумел хорошо изучить и вникнуть в политическое и социальное устройство этого государства, в его экономику и культуру.
К более позднему периоду времени относятся статьи, репортажи Д.Коркмасова, связанные с вопросами построения мирной' жизни, восстановлением хозяйства и экономики республики, реформ в системе образования. Публицистика Д.Коркмасова тесно взаимосвязана с его общественно-политической деятельностью. Многие материалы - доклады, речи, выступления связаны непосредственно с определенным периодом его жизни, а также статусом. 20-30 годы прошлого столетия - один из плодотворных периодов его публицистического творчества.
На основе поэтапного изучения общественно-политического и публицистического наследия Д.Коркмасова выявляются следующие периоды, обозначенные определенной хронологией:
периодом зарождения и становления мировоззренческой и творческой концепции Д.Коркмасова следует считать 1909-1910 гг., в годы пребывания его в Турции. Это этап формирования его общественно-политических взглядов, на фоне бурно сменяющих друг друга событий. Вместе с тем, этот этап отмечается ростом публицистического мастерства. Он не только пишет основную массу своих публицистических произведений, но и в качестве главного редактора газеты «Стамбульские новости» диктует основные направления и актуальную тематику соответственно времени и событий. Это время явилось как бы отправной точкой в формировании свободолюбивого, открытого, национального характера Д.Коркмасова;
- факторами, формирующими творческую концепцию, явились активная гражданская позиция, его общественная и политическая деятельность;
- главные направления в творчестве Д.Коркмасова явились объективная реальность, история борьбы народов России и за рубежом, а также борьба за становление нового здорового и свободного общества. Поэтому творчество Д.Коркмасова мы можем назвать политической публицистикой;
- своеобразием политической публицистики Д. Коркмасова является, во-первых, познавательная и воспитательная значимость, тематическое разнообразие; во-вторых, универсальность, овладение жанрами публицистики, начиная от заметки до статьи, в-третьих, способность публициста своевременно выявлять актуальные, общезначимые проблемные ситуации, всесторонне осмысливать и точно интерпретировать их, исходя из насущных потребностей общества; в четвертых, употребление образных средств русского языка для создания образной языковой картины;
тематическое разнообразие коркмасовской публицистики продиктовано двумя направлениями: его служебной практикой и активной гражданской позицией. Диапазон тем необычайно широк и разнообразен, что позволяет говорить о разносторонности интересов Д.Коркмасова, его глубокой заинтересованности в происходящих событиях и конструктивном решении возникающих проблем, его компетентности и грамотности;
- жанровое решение публицистического творчества Д. Коркмасова дифференцируется на художественно-публицистическое и публицистико-аналитическое. В первом направлении выделяются «писательские» и «публицистические» материалы, во-втором - аналитические статьи. Кроме того, масштабная личность Д.Коркмасова модифицирует современное состояние жанра политической статьи;
- политическая публицистика Д.Коркмасова отражает движение тех принципов, которым он следует. Полемическое и новаторское содержание коркмасовской публицистики дополненное масштабностью и цельностью его личности формируют особый статус документального автора в его публицистических произведениях;
- изучение особенностей «публицистического словаря» Д.Коркмасова выявило совпадение основных составляющих языкового и стилистического направлений. А именно: четкое и простое выражение мыслей, своеобразный подход к семантике слова, высокий удельный вес образности и цитирования.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные выводы и обобщения, которые состоят в следующем:
В данной работе рассматривались события и участие в этих событиях Д.Коркмасова. В работе была сделана попытка осветить полотно борьбы трудящихся Дагестана за победу Советской власти и роль в этих событиях Д.Коркмасова. В качестве первоисточников выступили статьи, речи, письма, телеграммы и другие документальные факты более чем полувековой давности, а также материалы наших современников о деятельности этого общественно-политического деятеля Дагестана. В работе дано общее представление о Д.Коркмасове, использован подход к исследованию его общественно-политической и публицистической деятельности, показаны люди и обстановка, которые окружали Д.Коркмасова на тот период, эпизоды
того, как один из руководителей освободительного движения в Дагестане Д.Коркмасов боролся за установление Советской власти.
В своем развитии общественно-политическая деятельность и публицистика Д.Коркмасова прошла несколько этапов развития. Для глубокого анализа его деятельности и работы в качестве журналиста, непосредственно редактора турецкой газеты «Стамбульские новости», необходимо было изучение его мировоззренческих идей и исторических процессов, способствовавших и влиявших на становление Д.Коркмасова.
Основным методом исследования в диссертационной работе явился анализ, предполагающий установление причинно-следственных связей между фактами, сторонами жизни и деятельности Д.Коркмасова. При изучении его общественно-политического и публицистического наследия был широко применен сравнительный метод, поскольку он позволил сопоставить и оценить, найти типичное и особенное в разнообразии фактов и явлений. Метод историзма позволил выявить этапы в формировании и развитии мировоззрения Д.Коркмасова, отражение поворотных моментов истории, народа на его творчестве, найти закономерности в эволюции его публицистического мастерства. Подъем публицистического творчества Д.Коркмасова наблюдается в пору его пребывания в Турции и работы в газете «Стамбульские новости» в качестве журналиста и главного редактора. Именно здесь в 1909-1910 гг. раскрылся его творческий талант вместе с хорошим знанием общественно-политической ситуации не только по России и Дагестану, но и Франции и Турции.
Политика, идейность и публицистика тесно соприкасающиеся понятия в исследовании. Поэтому в диссертационной работе основными направлениями явились историческое, общественно-политическое, философское и филологическое.
Личность Д.Коркмасова занимает особое место в революции и гражданской войне в Дагестане. Он как профессиональный революционер, общественный и политический деятель и публицист, высокообразованный, с большим опытом конспиративной работы, пользовался глубоким признанием и авторитетом. В Темир-Хан-Шуре Коркмасов смело вступил в борьбу с политическими противниками. Созданная по его инициативе социалистическая группа в составе видных деятелей - М.Дахадаева, М.Хизроена, С.Габиева, А.Тахо-Годи совместно с «Просветительно-агитационной группой» во главе с У.Буйнакским, куда входили Казбеков, братья Далгат, Ахундов, Батырмурзаев и другие повели решительную борьбу с врагами революции и утверждение власти Советов.
Сегодня, когда многопартийность стала естественным состоянием, и в обществе наметилось возрождение интереса к истории партий и различных групп, к документам и судьбам исторических личностей назрела необходимость обратиться к роли «Социалистической партии» во главе с Д.Коркмасовым.
Пламенные речи Буйнакского, Коркмасова, Дахадаева привлекали трудовые массы па сторону революции. В выступлениях Д.Коркмасова на
страницах печати отразилось пламя боев, кровавых битв, а также построение новой мирной жизни в республике. До этого голос Д.Коркмасова звучал непрерывно на страницах еженедельной газеты, выходившей в Константинополе «Стамбульские новости» в 1910 году, редактором которого он являлся.
Таким образом, роль и место Д.Коркмасова в истории Дагестана и его печати нельзя оценивать однозначно и подходить к исследованию деятельности этого общественного и политического деятеля и публициста односторонне.
Общественная и политическая деятельность ДКоркмасова богата и разнообразна, целиком и полностью связанная с Дагестаном.
Д.Коркмасов был организатором и руководителем Темирханшуринского объединенного комитета РСДРП, одним из создателей Османской социалистической партии в Турции, активным участником социалистического движения во Франции, идейным руководителем социалистической группы в Дагестане. В 1918 г. был избран председателем Дагестанского областного ревкома, в 1919 г. - председателем Дагестанского обкома РКП(б). С 1921 по 1932 годы являлся председателем совнаркома Дагестана. В советские годы, до репрессии, избирался в высшие органы государственной власти - членом ВЦИК и ЦИК СССР. Как член этих органов Коркмасов принимал самое активное участие в подготовке важнейших решений в политической, экономической и культурной областях Дагестана и всей страны. С 1933 по 1937 гг. Одновременно он являлся зам. председателя объединенного комитета по проведению алфавитов при ЦИК СССР и продолжал выполнять функции зам. секретаря Совета националы гостей и возглавлял комиссию по культуре ЦИК СССР.
Земельному вопросу, тем более в Дагестане, Коркмасов уделял огромное значение. Он стоял во главе проводимой в 20-е годы грандиозной земельно-водной реформы не только как председатель правительства, но и как начальник Главного штаба трудового фронта, который был специально создан для решения важнейшей мелиоративной задачи - прорытия канала, названного тогда и носящего по сей день имя Октябрьской революции.
Его жизнь и деятельность намного ярче и многограннее. Сюда входят и его большой дипломатический и организаторский талант. Однако была сделана попытка целенаправленного изучения его роли в центральных событиях истории России, и в особенности Дагестана. Более подробное изучение этой темы, возможно, найдет отражение в работах будущих ученых, страстно жаждущих найти и выявить, обозначить и определить, доказать и показать, основываясь на фактах истинную и правдивую суть вещей. А история, тем более, если она касается отдельных личностей в ней, всегда представляет интерес и не теряет со временем своей актуальности.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. «Джелалутдин Коркмасов о роли и значении печати в Дагестане»// Вестник ДНЦ РАН, 2001г.
2. «Д.Коркмасов - публицист и редактор «Стамбульских новостей»// Материалы с научной конференции: АТУ, г.Майкоп, 2001 г.
3. «Стамбульские новости Джелал Эд-Дина Коркмасова»// Вестник ДНЦ РАН (№11), 2002 г.
4. «Газета «Стамбульские новости как источник информации для межнационального общения»// факультет культуры ДГУ, 2002 г.
Отпечатано в типографии № 7 г Махачкала, Пушкина 6 Заказ № 1150 Тираж 80 экз
»12947