автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дагестанская интеллигенция в трех российских революциях начала XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Идрисов, Юсуп Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дагестанская интеллигенция в трех российских революциях начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Идрисов, Юсуп Магомедович

Введение

Содержание

Глава I. Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в годы Первой российской революции.

§ 1. Начальный этап развития политического самоопределения дагестанской интеллигенции.

§ 2. Дагестанская интеллигенция в революционном движении 1905-1907 гг.

Глава П. Дагестанская интеллигенция в период третьеиюньской политической системы и Первой мировой войны.

§ 1. Джадидизм (мусульманский реформизм) и консервативное духовенство в общественно-политической жизни Дагестана начала XX вв.

§ 2. Дагестанская пресса и политическая деятельность интеллигентов -социалистов в период третьеиюньской политической системы.

§ 3. Революционные организации интеллектуальной молодёжи в 1911-1917 гг.

Политическая обстановка в Дагестане накануне и в период мировой войны.

Глава III. Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в 1917начале 1918 гг.

§ 1. Поляризация политических сил в Дагестанской области между двумя революциями 1917 г.

§ 2. Интеллигенция и проблема национального самоопределения народов России и Дагестана. Образование Союза горцев Северного Кавказа и

Дагестана.

§3 Дагестанская интеллигенция и Октябрьская революция.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Идрисов, Юсуп Магомедович

Актуальность исследования проблемы места и роли дагестанской интеллигенции в событиях вековой давности вытекает из того, что в становлении и развитии революционного движения в России в целом, несомненно, важная роль принадлежала интеллигенции. Она являла собой в то время и в немалой степени являет в настоящее время интеллектуальное и духовно-нравственное ядро общества, от социальной позиции которого зависит поведение всех других социальных слоев. Из её рядов вышли наиболее яркие теоретики и идеологи всех противоборствующих партий и групп начала XX в.

Обращение именно к региональному дагестанскому аспекту проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в. актуально, поскольку Дагестан сегодня является южным форпостом России - важным и сложным в геополитическом отношении регионом. Дагестан не похож на остальные регионы как по уровню социально-экономического развития, так и по этническому составу населения, отличающемуся необычайной пестротой. Местная специфика неизменно накладывала свой отпечаток на все протекавшие здесь политические процессы. Не была исключением и история трёх революций в регионе.

В последние два десятилетия в Дагестане налицо рост религиозного фактора в жизни общества, поэтому особенный интерес приобретает освещение автором диссертационного исследования взаимоотношений светской интеллигенции и духовенства в период революционного кризиса 1917 г.

Актуальность проблемы исследования обусловлена и необходимостью изучения явлений и процессов, происходящих в условиях современной социальной трансформации дагестанского общества. Активным участником этих изменений выступает интеллигенция, сыгравшая важную роль в переходе к демократическим преобразованиям и занимающая ведущее место в реформировании социально-экономических основ общества. Научная значимость темы исследования также связана и с повышением интереса к важной роли интеллигенции в развитии и стабилизации межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе. с повышением интереса к значимости роли интеллигенции в развитии и стабилизации межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе.

Исследование темы позволяет выявить, в какой мере модернизационные изменения в Дагестане влияли на мировоззрение и политическое самоопределение интеллигенции. Предоставляется также возможность исследовать, как сама интеллигенция, в том числе через участие в политических партиях, оказывала влияние на проводимые в стране реформы.

Вследствие отхода современной историографии от догматических установок коммунистической идеологии историческое познание оказалось перед необходимостью мировоззренческого и методологического переосмысления исторического процесса с позиций современности. Это предполагает необходимость более детального, с опорой на новые источники, изучения политической деятельности и мировоззрения наиболее видных представителей дагестанской интеллигенции. Всё это определяет актуальность и значимость изучаемой темы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование политической деятельности дагестанской интеллигенции в период кардинальных революционных перемен, её отношение к ним и её взаимоотношения с различными политическими силами и властью. В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- определить источники проникновения революционных идей в Дагестан;

- выявить, в какой мере модернизационные изменения в Дагестане конца XIX -начала XX вв. влияли на мировоззрение и политическое самоопределение интеллигенции;

- установить степень влияния интеллигенции на становление и развитие революционного движения в Дагестане в начале XX в.;

- выявить совокупность причин и предпосылок обусловивших формирование первых политических организации дагестанской интеллигенции Крестьянского центра, Социалистической группы, Просветительско-агитационного бюро и «Милликомитета» («Национального комитета»);

- проанализировать общественно-политические взгляды наиболее значительных политических группировок и их лидеров;

- осветить внутреннюю связь между различными группами дагестанской интеллигенции, их взаимодействие с другими общественными силами, а также их участие в различных представительных органах в рассматриваемый период;

- проследить изменения в самосознании дагестанской интеллигенции и осознании ей своей общественной роли в период между революцией 1905 г. и Февральской революцией;

- выявить своеобразие и характерные особенности процесса вовлечения дагестанской интеллигенции в общероссийское революционное движение;

- осветить и проанализировать взаимоотношения светской интеллигенции и различных групп духовенства в период с февраля 1917 по январь

1918 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с кровавого воскресенья 9 января 1905 г. и до второй половины января 1918 г., когда в Дагестанской области фактически началась гражданская война. Этот период является переломным в истории России и Дагестана. За это время произошло три революции, был проведён сверху ряд экономических и политических реформ направленных на модернизацию государственного строя, страна поменяла монархическую форму правления на республиканскую, власть взяли в руки большевики. Революционные настроения охватили все социальные группы дагестанского общества. Интенсивность общественных процессов, характерная для революционных периодов, обнажает практически весь спектр этих процессов, скрытый в мирные, эволюционные периоды истории. Период 1905-1918 гг. является одним из наиболее своеобразных, насыщенных и вместе с тем дискуссионных для исследователей периодов в истории Дагестана.

В ряде случаев мы целенаправленно выходим за обозначенные хронологические рамки. Например, в первой главе значительное внимание уделено проблеме становления и развития политического сознания региональной интеллигенции во второй половине XIX века. Своеобразие начального периода политического самоопределения дагестанской интеллигенции не могло не накладывать свой отпечаток и на события начала XX в. В свою очередь, в третьей главе затрагиваются факты, имеющие отношение к событиям 1920-1930 гг., без упоминания о которых невозможно судить обо всех итогах российских революций начала XX в.

Методологическая основа диссертации включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями, что, применительно к данной работе, означало изучение партийного самоопределения дагестанской интеллигенции не как изолированного процесса, а как составной части общественно-политической жизни региона и страны в целом.

Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Необходимо подчеркнуть, что в нашем исследовании сделан особый акцент на выявлении объективных предпосылок и условий роста влияния в дагестанской общественной жизни интеллигенции придерживавшейся социалистических взглядов. Данный анализ проведён в сопоставлении с аналогичными процессами в других регионах страны, что, на наш взгляд, позволяет, лучше осмыслить развитие революционных событий 1917 г.

Историография проблемы. Специальных работ по исследуемой нами теме нет. Косвенно отдельных аспектов проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в. касались уже современники, а порой и участники драматических событий той эпохи.

Уникальным источником информации по исследуемой нами проблеме является работа М.-К. Дибирова «История Дагестана в годы революции и гражданской войны»1. Автор являлся активнейшим участником событий начала

1 Дибиров М.-К. История Дагестана в годы революции и гражданской войны. Махачкала: без. ук. изд.-ва, 1997.

XX в. и внёс в свою книгу много ценной информации, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях.

В середине 1920-х гг. серьёзный анализ революционных событий 1905 и 1917 гг. провёл Н. Самурский. Итогом этого анализа стали его работы «Дагестан» и «Гражданская война в Дагестане» . В своей работе «Дагестан» Н. Самурский разбирает не только ход революционных событий, но и затрагивает проблему появления в регионе первых революционных организаций, что придаёт ей особенную значимость.

Большое значение для написания диссертации имела монография А. А. Тахо-Годи «Революция и контрреволюция в Дагестане»3. Ее ценность состоит в том, что она написана одним из наиболее видных революционных демократов Дагестана, основана на его личных воспоминаниях и представляет одну из первых попыток системного изучения революционных событий в Дагестане. Тоже можно сказать и о таких его работах, как «Уллубий Буйнакский (1890-1919)» и «На путях к независимости»4. Труды А.А. Тахо-Годи остаются самыми цитируемыми в исследованиях посвящённых событиям 1917 г., потому важное значение для дагестанской историографии имеет их переиздание, осуществлённое А. А. Исаевым в 2006 г.5

В историографии 1920 - начала 1930-х годов проблеме участия интеллигенции в революции совершенно не уделялось конкретного внимания. На наш взгляд, историография этого периода в значительной степени интересовалась не историей политических организаций, или субъективной ролью их лидеров, а психологией масс и тем, как влияли на нее те или иные события. Представителям интеллигенции, в том числе и поддерживавшим большевиков, как правило, в историографии этого времени отводились лишь эпизодические роли, вместе с тем ценна сама фактура этих исследований.

2 Самурский (Эфендиев) Н. Дагестан. Республики и области СССР. М.-Л.: Госиздат, 1925; Его же. Гражданская война в Дагестане. Махачкала: Даггоиздат, 1925.

3 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1927.

4 Его же. Уллубий Буйнакский (1890-1919), Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957; Его же. На путях к независимости. Махачкала: Даггосиздат, 1930.

5 Научное наследие А.А. Тахо-Годи. Махачкала: ДНЦ РАН, 2006.

В советской историографии 1930 - начала 1950-х. гг. возобладала тенденция к преуменьшению самостоятельности революционного движения на окраинах и преувеличению роли ЦК партии большевиков. Наиболее отчётливо указанные негативные тенденции проявились в оценке деятельности Социалистической группы. В работе И. Разгона и А. Мельчина «Борьба за власть советов в Дагестане (1917-1921)» она характеризуется как «группа дагестанских интеллигентов враждебных большевизму» с буржуазно-националистическим уклоном6. Схожие оценки группе в работе «Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами» даёт Н.П. Эмиров .

Заметные позитивные изменения в изучении темы участия интеллигенции в революционном движении начали происходить с середины 1950-х годов. Ценные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся в вышедших в 1960 - начале 1990-х гг. трудах М.А. Абдуллаева 8. В них, в частности, впервые вводятся в научный оборот многие документы, интересные для нашего исследования.

В опубликованной в 1963 г. монографии Гаджиева А.-Г. С. «Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане»9 имеются ценные сведения о внутриполитической ситуации в Дагестанской области в 1905-1917 г. и даётся подробная характеристика идейно-политических установок противоборствующих политических течений. Нами также использованы вышедшие в 1960 - е гг. работы данного автора, посвященные участию в революционном движении дагестанской молодёжи и развитию просвещения и культуры в Дагестане в начале XX в.

6 Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане (1917-1921). Махачкала: Дагиз, 1945.

7 Эмиров Н. П. Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. М.: Госиздат, 1949.

8 Абдуллаев М. А. Мыслители Дагестана XIX и начала XX вв. Махачкала: Дагучпедгиз, 1963; Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в. М.: Наука, 1968; Его же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана: Дагучпедгиз, Махачкала, 1986; Его же. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М.: Наука, 1987; Его же. Из истории философской и общественно-политической мысли в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1993; Его же. Ибрагим-Бек Гайдаров. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1999.

9 Гаджиев А.-Г. С. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963;Его же. Молодёжь Дагестана в борьбе за установление Советской власти. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1961; Его же. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещение и культуры Махачкала: Дагкнигоиздат, 1966.

В 1964 г. в свет вышла работа Ш.М. Магомедова «Уллубий Буйнакский»10, посвященная жизни и революционной деятельности первого главы большевистской организации. Автор на основе большого количества документальных и устных свидетельств воспроизводит мельчайшие детали психологического облика героя своего исследования и окружавшей на протяжении всей его жизни социально-политической атмосферы Дагестана и России в целом.

Довольно содержательный материал об участии представителей дагестанской интеллигенции в событиях 1917 г. содержится в монографии М.В. Вагабова «Дружба, закалённая в боях: из истории совместной борьбы трудящихся за установление Советской власти в Дагестане»11. В указанной работе нас, прежде всего, привлекли сведения об идеологии и общественно-политической деятельности Просветительско-агитационного бюро.

В работе Г.А. Аликберова «Победа социалистической революции в 10

Дагестане» даётся ёмкая характеристика деятельности Социалистической группы и Просветительско-агитационного бюро.

11

В монографии Б.О. Кашкаева «От Февраля к Октябрю» подробно описываются события 1917 г. в Дагестане. Работа содержит немало полезной информации о деятельности дагестанских революционеров У. Буйнакского и Г. Саидова в дооктябрьский период. Однако монография не лишена и существенных недостатков, например, в ней не учтена дифференциация между небольшевистскими политическими группами, вследствие чего монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты часто обозначаются как безусловные единомышленники.

Существенный интерес для нас представляет монография М.А. Магомедова «Горцы Северного Кавказа и Социалистическая революция: правда и домыслы антикоммунистов» ,4. В данной работе, в частности^ приведен критический анализ

10 Магомедов Ш.М, Уллубий Буйнакский. М.: Политиздат, 1964.

11 Вагабов М.В. Дружба, закалённая в боях: из истории совместной борьбы трудящихся за установление

Советской власти в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1966.

12 Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1968.

13 Кашкаев Б. О. От Февраля к Октябрю. М.: Наука, 1972.

14 Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и Социалистическая революция: правда и домыслы антикоммунистов. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980. мнений английских и американских советологов о взаимоотношениях ряда представителей дагестанской интеллигенции с большевиками.

В изданной в 1986 г. монографии Ш.М. Магомедова «Северный Кавказ в трех революциях»15 подробно исследуются процессы вовлечения Северного Кавказа в русло капиталистического развития, появления в Дагестане рабочего класса и образования социал-демократических организаций, а также революционные события, приведшие к установлению советской власти в регионе. Особенный интерес для нас в данной монографии представляют параграфы, посвященные Дагестанской социалистической группе (Образование Дагестанской социалистической группы (С. 77-83), Переход Дагестанской социалистической группы на платформу Советской власти (С. 138-145)). Данная работа, вышедшая на второй год перестройки, свободна от многих устоявшихся в советской историографии ошибочных стереотипов и клише.

В работе Б.Б. Булатова «Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX - 30-е гг. XX в.)» ,6- приводятся как общие сведения об уровне социально-экономического развития Дагестана означенного периода, так и конкретные факты из истории народных волнений и революционных событий начала XX века.

Богатством архивного материала отличаются работы И.Х. Сулаева «Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский», «Мусульманское духовенство в революции и гражданской войне 1917-1921 гг.: борьба и сотрудничество», «Совет обороны

17

Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории» , показывающие значительную роль религиозного фактора в революционных событиях 1917 г. в Дагестане.

Среди работ, вышедших в последние годы необходимо особо выделить монографию Э. М.-Г. Зульпукаровой «Формирование и деятельность дагестанской

15 Магомедов Ш.М. Северный Кавказ в трех революциях. М.: Наука, 1986.

16 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX-30-е гг.

XX вв.). Махачкала: Радуга 1, 1996.

17 Сулаев И.Х. Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский // Мусульманская цивилизация. Махачкала, 1995. №2. С. 135-141; Его же. Мусульманское духовенство Дагестана и светская власть: борьба и сотрудничество. 19171921 гг. Махачкала: без. ук. изд.-ва, 2004; Его же. Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана: неизвестные страницы истории. Махачкала: Деловой мир, 2004. интеллигенции в конце XIX - начале XX вв»18. Особенно значим для нас в этой работе III параграф IV главы «Участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях Дагестана в конце XIX-начале XX вв.».

В 2006 г. вышла монография З.М. Акмурзаевой «Молодёжное движение в Дагестане в первой половине XX века »19. В данной работе большое внимание уделяется участию учащейся молодёжи в революционных организациях 1905 -1917 гг. Ценность данному исследованию придаёт и тот факт, что многие из использованных автором архивных документов раннее никогда не публиковались. Значимый вклад в изучение исследуемой нами проблемы внесли изданные в последние годы биографии представителей дагестанской интеллигенции и

20 военной элиты А.А. Тахо-Годи, Х.-М. Амирова, Д. Апашева и др.

Существенную роль в процессе пересмотра советских идеологических установок в историографии сыграли ранее недоступные дагестанским исследователям исследовательские работы и воспоминания эмигрантов Г.

21

Бамматова, П. Коцева, В. Джабагиева, Б. Байтуганова и др. Они ценны, не только имеющимся в них фактическим материалом, но и, как альтернативный советской историографической школе взгляд на события начала XX в.

В русле обозначенной эмигрантскими авторами идеологической линии неприятия советского строя написаны работы и современного дагестанского автора X. М. Доного, в которых затронуты некоторые аспекты изучаемой нами проблемы 22. Их несомненным достоинством является опора автора на архивные

18 Зульпукарова Э.М.-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX- начале XX вв. Махачкала: Юпитер, 2003.

19 Акмурзаева З.М. Молодёжное движение в Дагестане в первой половине XX в. Махачкала: ДГПУ, 2006.

20 Магомедов A.M. Алибек Алибекович Тахо-Годи. Жизнь, мировоззрение, творческое наследие. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1993; Мургузалиев A.M. Творчество Мурад-Бея Мизанджи (Х.-М. Амирова) в контексте литературы дагестанской диаспоры в Турции (вторая половинная XIX - начала XX вв.). Махачкала: Эпоха, 2004; Гаджиев А.-Г.С. Апашев Даниял (общественно-политические, государственно-правовые взгляды). Махачкала: Народы Дагестана, 2004.

21 Бамматов Г. Кавказ и русская революция. Махачкала: без. ук. изд.-ва. 2000; Коцев П. Свобода не даётся без жертв // Наш Дагестана. Махачкала, 1994. №172. С. 19-21; Кристаллизация горского освободительного движения. Размышление Б. Байтугана об истории Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории. М., 2001. № 5. С.5-30.

22 Доного Хаджи Мурад. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. М., 2005. № 5. С. 34-58; Его же. Нажмуддин Гоцинский: общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. документы, которые он активно цитирует и тем самым привлекает к ним внимание новых исследователей.

Помимо работ дагестанских авторов нами также использованы труды, посвященные судьбе интеллигенции и революционному движению в начале XX в. на Северном Кавказе, Закавказье, Поволжье, анализируя содержание которых мы дополняем сведения и об аналогичных процессах имевших место в Дагестане. В этом ряду можно назвать исследования Р.К. Валеева, В.Д. Дзидзоева, С.М. Исхакова, А.Ю. Хабутдинова, Т. Давлетшина, совместную работу ЯЗ. Ахмадова и Э.Х. Хасмагомадова .

В работе ставропольского учёного Э.В. Кемпинского «Российская интеллигенция: история и судьбы (региональное северо-кавказское исследование)»24 проблема социально-политического развития интеллигенции начала XX в. конкретизируется на материалах Северного Кавказа. Автор считает интеллигенцию основной движущей силой политического процесса в регионе. Особый упор в его монографии сделан на события 1905 г. как отправной точке дальнейшего осложнения политического кризиса в стране.

Существенное значение при методологическом освоении поставленной проблемы имели работы советского историка С.А. Федюкина и известного немецкого социолога М. Вебера .

Нами также использованы сборники, посвящённые деятельности ярких и 26 •• представителен дагестанской интеллигенции , и определенным научным проблемам 21. Использованы нами также материалы, помещённые в сборники, касающиеся общероссийской проблематики28.

23 Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье. Казань: Татиздат, 1979; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ: Иристон, 2002; Исхаков С.М. Мусульмане и революция 1917-1918 гг. М.: Социально-политическая мысль, 2003; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII- начале XX вв. Казань: Идел-Пресс, 2001; Его же. Лидеры нации. Казань: Таткнигоиздат, 2003; Давлетшин Т. Советский Татарстан. Казань: Жиен, 2005; Ахмадов Я.З., Хасмагомадов Э. X. История Чечни в XIX -XX вв. М.: Пульс, 2005.

24 Кемпинский Э.В. Российская интеллигенция: история и судьбы (региональное северо-кавказское исследование). М: Социально-политическая мысль, 2005.

25 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965;Вебер М. Избранное. М: Прогресс, 1990.

26 Полковник Магомед Джафаров. Махачкала: Эпоха, 2005.

27 Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1956; Борьба за установление Советской власти в Дагестане. М.: Издательство АН СССР, 1958; Союз объединённых горцев

Наряду с монографическими трудами и диссертациями нами использованы воспоминания участников событий исследуемого периода, содержащие информацию об идейно-политической ориентации и практической деятельности

2Q дагестанской интеллигенции . При написании диссертации нами также использованы энциклопедические словари и иная вспомогательная справочная литература, явившаяся полезным подспорьем для исследовательской работы 30.

Значительную часть материалов для своей работы мы почерпнули из диссертационных исследований, проблемное поле которых по ряду вопросов пересекалось с разрабатываемой нами темой. Это исследования докторов наук Г. Ш. Каймаразова, Б.Б. Булатова, Э.М. Далгат, А.И. Омарова 31, кандидатов наук Ш. Т. Абдуразаковой, И. С. Гусейновой, Т. Д. Гусейновой, А.Р. Наврузова, М. Г. Магомедова и П. Д. Раджабовой .

Нам думается, общий вектор отечественной историографии трёх российских революций на ближайшие десятилетия виден уже сейчас. Окончательной нормой станут работы, основанные на архивных источниках, в том числе и переведенных с арабского и местных языков, что во многом способствует устранению имеющихся в исследуемой нами проблеме пробелов.

Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920). (Документы и материалы). Махачкала, 1994.

Интеллигенция и революция: XX в. М.: Наука, 1985. Политические партии в российских революциях в начале XX в. М.: Наука, 2005; Интеллигенция. Власть. Народ. М.: Наука, 1993.

29 Булач Т. Боролись и не сдавались. Махачкала: Даггиз, 1960; Далгат A.M. Страна революционной героики. Махачкала: Дагкнигоиздат,1968; Его же. В огне революции. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1980; Атаева У.Д. Воспоминания. Б. в. д.; Бутбай Мустафа. Воспоминания о Кавказе. Махачкала: Юпитер, 1993

30 Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1972. Т. 10; Политические деятели России: 1917. - Энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993.

31 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры и просвещения народов Дагестана (от присоединения к России до наших дней): Дис. докт. степени. Махачкала, 1965; Булатов Б. Б. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80 гг. - XIX в. - 30 XX в.): Дис. докт. ист. наук. Махачкала, 1997; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв.: Дис.докт. ист. наук. Махачкала, 1999; Омаров А. И.Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX-XX вв.: Дис.докт. ист. наук. Махачкала, 2004.

32Абдуразакова Ш.Т. Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в. (из истории формирования и деятельности до 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Гусейнова И.С. Горская республика: зарождение и причины падения (1917-1920 гг. XX в.): Дис. канд. ист, наук. Махачкала, 2003; Гусейнова Т.Д. Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане (конец XIX-1907 г.): Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2005; Наврузов А.Р. «Джаридат Дагестан» - историко-культурный памятник (1913-1918 гг): Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Магомедов М. Г. Исторические взгляды С.И. Габиева: Дис.канд. ист. наук. Махачкала, 2004; Раджабова П. Д. Джелал-эд-Дин Коркмасов - видный общественный, политический деятель и публицист: Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2004.

Источниковая база исследования основана на документах следующих архивных фондов Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).

В числе наиболее значимых для нашей работы фондов ЦГА РД следует отметить:

Ф. 2. - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области; Ф. 7. - Редакция газеты «Дагестанские областные ведомости»; Ф. 8-п. - Комиссия по истории гражданской войны в Дагестане при обкоме ВКП (б);

Ф. 66. - Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестане; Ф. р-178. - Совнарком ДАССР.

Ф. р-535. - Коллекция документов о жизни большевика и героя гражданской войны в Дагестане У. Буйнакского;

Ф. р-610. - Временный исполнительный комитет Дагестанской области;

Ф. 614. - Дагестанский мусульманский национальный комитет:

Ф. р-618. - Редакция газеты «Известия Дагестанского областного комитета»;

Наиболее ценными документами в Ф. 2 для нас являются годовые отчёты военного губернатора, содержащие анализ политической ситуации в области.

Чаще всего мы в своей исследовательской работе обращались к материалам Ф. 8-п содержащего жандармские отчёты о деятельности революционных партий в Дагестане, а также воспоминания участников революционных событий 1905 и 1917 гг.

Ф. 66 содержит предписания Бакинского жандармского управления об установлении надзора над «неблагонадёжным лицами», о розыске и аресте лиц распространявших революционные листовки, политических арестантов сбежавших из ссылки или приехавших из-за границы.

Ф. р-178 наряду со многими другими материалами содержит справки о трудоустройстве на работу старых (дореволюционных) кадров интеллигенции в советские хозяйственные и управленческие структуры;

В Ф. р-535 содержатся жандармские донесения о дореволюционном этапе жизни и деятельности дагестанского революционера Уллубия Буйнакского.

Из Ф. р-610 мы заимствовали информацию о заседаниях Временного исполнительного комитета Дагестанской области, его резолюциях и обращениях и межфракционной борьбе внутри него.

В Ф. 614 входят материалы, содержащие информацию о первоначальном этапе деятельности (с августа по ноябрь 1917 г.) «Милликомитета».

В Ф. р - 618 хранятся материалы газеты «Известия Дагестанского областного комитета», выходивший с марта 1917 г. под названием «Голос Дагестана» и под редакцией А.А. Тахо-Годи. Новое имя газета получила в феврале 1918 г. Газета являлась органом Дагестанского областного исполнительного комитета и комиссара по управлению Дагестанской областью. Из данного фонда нами использованы документы, сообщающие о съездах и собраниях различных политических организаций Дагестана в 1917 г.

Среди архивных фондов Рукописного Фонда ИИАЭ ДНЦ РАН нами с наибольшей отдачей использованы материалы:

Ф. 1. On. 1. - Материалы по истории Дагестана досоветского периода: Д. 277. - Д. Коркмасов, П. Ковалёв. Революция 1905 г. в Дагестане; Д. 431 .-Хроника Гамзата Кадиева о событиях гражданской войны 1917-1920 гг.

Ф. 2. On. 1.- Материалы по истории Дагестана Советского периода: Д.45. - Коробов Я.В. История гражданской войны в Дагестане; Д.75.- Разрозненные заверенные и незаверенные копии документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане 1917-1921 г.;

Ф. 3. On. 1. Плановые работы по истории Дагестана досоветского периода и по востоковедению:

Д. 253 - А.А. Кандауров. Обзор газеты «Джаридату Дагестан» за 1913 г.;

Ф.З. On. 2.- Плановые работы отделения источниковедения и историографии:

Д. 369.- А.И. Эфендиев. Опыт борьбы КПСС за становление и рост социалистической интеллигенции у ранее отсталых народов (1920 -1975 гг.).

На материалах Дагестана);

Д. 11. - Г. А. Аликберов. К вопросу о Дагестанской социалистической группе и её деятелях.

Ф. 7. On. 1. - Газетные материалы:

Д. 19 - «Заря Дагестана»;

Д. 39. - «Дагестан»;

Д. 60. - «Время».

Ф.18. Оп.1. - Личный архив Х.О. Хашаева:

Д. 6. - Материалы о революционной деятельности Махача Дахадаева.

Ф. 24. On 1. - Личный архив С. Габиева:

Д. 5.- Тринадцать статей из воспоминаний С. Габиева;

Д. 9. - Письмо С. Габиева секретарю Дагобкома А.Д. Даниялову.

Революционные события 1905-1907 гг. отражены в работе Д. Коркмасова и П. Ковалёва, в ней в частности рассмотрена проблема возникновения в среде дагестанского либерального движения, социальной базой которого являлась интеллигенция. Необходимо отметить сходство оценок и различных деятелей событий начала XX в. приводимых в работе вышеназванных авторов с аналогичными оценками в работе их единомышленника и соратника по Социалистической группе А.А. Тахо-Годи.

В работе А.А. Кандаурова и в газетах «Заря Дагестана», «Время», «Дагестан» нас, прежде всего, интересуют статьи наиболее ярких представителей дагестанской интеллигенции начала XX в. А. Каяева, А. Акаева, С. Габиева, Г. Бамматова, Д. Коркмасова и М.Дахадаева, выражающие характерные для них в период с 1913 по 1918 гг. идейно-политические убеждения.

Воспоминания Гамзата Кадиева и Я.В. Коробова позволяют восполнить пробелы в динамике событий 1917 г. и начального этапа истории гражданской войны.

Работа А.И. Эфендиева представляет собой одну из первых попыток осветить процесс формирования дагестанской интеллигенции, а также классифицировать её по социально-политическому критерию. Несмотря на сильное идеологическое влияние партийных установок работа интересна обширной источниковой фактурой использованной её автором.

Работы Г.А. Аликберова и Х.О. Хашаева затрагивают активно обсуждаемую в 1945-1953 г. тему классовой и партийной сущности различных деятелей Социалистической группы. Особенное внимание обоими авторами уделено М. Дахадаеву. Признавая политическую ангажированность их работ, мы считаем, что было бы совершенно неправильно отрицать их заслуги в привлечении интереса последующих исследователей к истории возникновения и политической активности Социалистической группы.

Подобную оценку можно дать также письму С. Габиева секретарю Дагобкома I

А.Д. Даниялову, которое, как и работа Х.-М. Хашаева имеет целью обоснование принадлежности М. Дахадаева к-РСДРП (б) с 1903 г. <

Нами также использованы хранящиеся в Рукописном Фонде машинописные копии документов и материалов, извлечённых дагестанскими исследователями из РГВИА, ЦТ А РСО-А, ГАРФ и др.

В ходе работы над диссертацией мы использовали документы и личных архивов. Это материалы издававшейся в 1917 г. газеты «Мусават» («Равенство»), с содержанием которой мы смогли познакомиться благодаря осуществлённой Г. М.-Р. Оразаевым транслитерации газеты с арабской графики (аджама) на кириллицу , а также «Автобиография» Д. Коркмасова и работа М.П. Павловича «Революция в Дагестане»34.

Из числа опубликованных источников нами использованы записки кавказского наместника И.И. Воронцова - Дашкова о положении на Кавказе, изданный дагестанским статистическим комитетом «Дагестанский сборник» и

33 Личный архив Г.М- Р. Оразаева. Отдельные статьи из газеты «Мусават» были повторно опубликованы им в 1997-1998 гт. на страницах еженедельника «Ёлдаш» («Товарищ»).

34 Личный архив А.Э. Коркмасова. отчёт о деятельности мусульманского просветительского общества35. Богатством документальных материалов (писем, жандармских отчётов) характеризующих политическую деятельность Махача Дахадаева и У. Д. Буйнакскому отличается сборники документов названые их именами 36.

Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и иных источников сущности и специфики общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в свете глобальных революционных событий того периода.

В нашем исследовании также впервые говорится о роли идеологии джадидидизма (социо-культурной модернизации мусульманского общества без отказа от религиозного сознания) в формировании идейно-политических ориентиров молодой дагестанской интеллигенции. Значительное внимание нами уделено предпринимавшимся отдельными дагестанскими интеллектуалами попыткам синтеза социализма и ислама.

Нами делается попытка уточнить и детализировать процесс политического самоопределения дагестанской интеллигенции в контексте революционного кризиса 1905-1907 и 1917 гг. широкого круга источников и литературы.

Нами также введены в научный оборот ранее не использовавшиеся документы, посвященные месту и роли дагестанской интеллигенции в событиях 1905-1907 и 1917 гг.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования расширяют и углубляют исторические знания об истории Дагестана, в частности, касающиеся начала XX века, и имеют самостоятельную научно-познавательную деятельность. Материалы и наблюдения нашего исследования могут быть использованы при подготовке новых обобщающих изданий по

35 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова. Тбилиси, 1907; Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал - адъютанта графа Воронцова-Дашкова. Тбилиси, 1913; Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып. 1; Отчёт о деятельности общества просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области за время с открытия общества 21 октября 1905 г. по 1 января 1907. Темир-Хан-Шура, 1907.

36 Махач Дахадаев. - Сборник документов. /Ответ, редактор М.Ш. Шигабудинов/ Махачкала: Юпитер 1999; У.Д Буйнакский,- Сборник документов / Составитель и автор предисловия Магомедов Ш.М. /Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975. истории народов Дагестана и Северного Кавказа. Фактический материал и научные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих курсов по истории России, в общих курсах краеведения и источниковедения. Автор полагает, что данное исследование также поможет политологам глубже понять и осмыслить многие страницы новейшей истории Дагестана, как одного из наиболее сложных и самобытных регионов России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестанская интеллигенция в трех российских революциях начала XX в."

Заключение

Во второй половине XIX в. началось формирование нового для Дагестана социального слоя - светской интеллигенции, почти одновременно с началом её формирования, начался и процесс её активной политизации. Учась в российских вузах и соприкасаясь со студентами из других регионов, дагестанцы быстро включались в деятельность политизированных студенческих организаций, скрывавшихся под видом просветительских обществ, кружков или заурядных землячеств. Уже в 1860-1870-е гг. среди дагестанцев появились первые народники. Однако вплоть до конца XIX в. численность работников умственного труда в Дагестане была очень невелика. Поэтому незначительным было и количество интеллигентов увлечённых социалистической идеологией. Рост их численности на рубеже XIX-XX вв. был непосредственно связан с увеличением популярности радикальных политических учений в целом по стране. Наиболее популярными революционными учениями в студенческой среде начала XX в. являлись неонародничество (эсеризм), социал-демократизм (представленный различными, еще не до конца оформившимися, марксистскими группами) и анархизм.

В конце XIX в. популярность социализма настолько возросла, что молодёжь проникалась его идеями уже с гимназической скамьи. Чрезвычайно большую роль в становлении политического мировоззрения первого поколения дагестанских интеллигентов-революционеров сыграла Ставропольская гимназия, учительский коллектив которой в значительной степени состоял из ссыльных народников. Данную гимназию окончили многие из активных участников революционных событий 1905-1907 г. в Дагестане.

В 1905 г. Россию охватили повсеместные народные волнения, активно подогреваемые пропагандой революционных партий. В Дагестане в этот период было отмечено возникновение и организационное оформление местных отделений партий РСДРП и ПСР. Тот факт, что дагестанские интеллигенты состояли в общероссийских партиях и интернациональных политических организациях и кружках позволяет считать революционное движение в Дагестане составной частью общероссийского революционного движения.

Самой влиятельной социалистической организацией в годы первой российской революции в Дагестане был Крестьянский центр, являвшийся первой в истории социалистической организацией созданной коренными дагестанцами. Крестьянский центр, состоявший из представителей интеллигенции, крестьян и вышедших из крестьянской среды рабочих, организовал ряд народных антипомещичьих и антиправительственных выступлений. Организация была разгромлена полицией летом 1906 г. Её члены Д. Коркмасов, С. Куваршалов, М. Дахадаев и другие были арестованы и осуждены на различные сроки заключения.

Несмотря на своё поражение интеллигенты - социалисты не прекратили своей революционной борьбы, а временно перенесли её за пределы Дагестана. В их деятельности наметился поворот к легальным методам политической борьбы (выпуску газет социалистической направленности, написанию петиций, участию в открытых судебных процессах по политическим делам, работе в представительных органах и др.).

В период между революциями 1905 и 1917 гг., дагестанской интеллигенцией были выработаны доктрины, синтезировавшие в себе исламские и западноевропейские традиции - дагестанский джадидизм (мусульманский реформизм) и мусульманский социализм. Они сыграли немаловажную роль в событиях 1917 г., позволив найти точки соприкосновения между представителями светской и духовной интеллигенций. Большинство сторонников дагестанского джадидизма поддержало деятельность Социалистической группы и активно включилось в её борьбу с Н. Гоцинским.

Одной из основных специфических черт революционного движения в Дагестане являлась вовлечённость в него местного мусульманского духовенства. Значительная часть духовенства, с различной степенью активности, участвовала в народном протестном движении 1905-1907 гг., когда многие дагестанские сёла охватила борьба за передачу помещичьих земель крестьянам. Затем в 1914 г., духовенство совместно с дагестанскими социал-демократами агитировало население против замены языка делопроизводства в народных судах. Вызванные этой агитацией волнения получили в дагестанской историографии название Антиписарское движение.

Наряду с доминированием у большинства дагестанцев религиозного самосознания факторами могущества духовенства являлись дагестанская полиэтничность, сосуществование более трех десятков языков, и культурная многоукладность, при которых религия становилась наиболее мощным фактором консолидации в регионе. Признанными лидерами дагестанского духовенства в начале XX в. были А.-Х. Акушинский, Н. Гоцинский, Узун-Хаджи и С.-К. Башларов.

Накануне и в период первой мировой войны большое количество представителей дагестанской образованной молодёжи (студентов и учащихся старших классов гимназий, молодых учителей) вступило в различные нелегальные организации социалистической ориентации. Студенчество являлось наиболее радикальной частью дагестанской интеллигенции, избравшей путь прямой конфронтации с властями и консервативным духовенством. Среди самых активных представителей революционного крыла дагестанского студенчества можно назвать: У. Буйнакского, Г. Саидова, М. и Г. Далгатов, А. Тахо-Годи, И. Алиева, С.-С. Казбекова и М. Ахундова.

В 1917 г., когда происходило становление политического менталитета всего дагестанского общества, осознавшего необходимость самостоятельного определения собственного будущего, на политическую арену выступили три основные политические силы в регионе. Две из них состояли почти исключительно из представителей интеллигенции (социалисты и сторонники «Милликомитета»), а третью и наиболее весомую в области силу составляло духовенство. Однако политическое влияние лидеров духовенства не было подкреплено серьёзными интеллектуальными ресурсами и организационными структурами, отсюда их стремление к союзу с той или иной из групп светской интеллигенцией.

Исходя из анализа имеющихся документальных свидетельств о политической активности различных слоев дагестанского общества, мы пришли к выводу, что роль руководителя народных масс в революционных событиях в 1905-1907 и в 1917-начале 1918 гг., принадлежала именно представителям интеллигенции. Данное обстоятельство было обусловлено, как крайней малочисленностью в Дагестане основного носителя социал-демократической идеологии промышленного пролетариата, так и политическим радикализмом самой дагестанской интеллигенции, интегрировавшей в своей революционной деятельности идеи социализма и национального самоопределения.

Центральный комитет Российской коммунистической партии (большевиков), хорошо понимая всё своеобразие Дагестана, сделал ставку на союз именно с национальной интеллигенцией, придерживающейся социалистической ориентации, хорошо знавшей местную обстановку и популярной в народе, и, как показали последующие события, не ошибся в своём выборе. В ходе гражданской войны 1918-1920 гг. дагестанские революционеры, во главе с бывшими членами Просветительско-агитационного бюро и Социалистической группы, и в союзе с частью духовенства (А.-Х. Акушинским, С.-К. Башларовым, А. Акаевым, А. Каяевым и др.), сумели одержать уверенную победу над многочисленными противниками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестанская интеллигенция в трех российских революциях начала XX в."

На правах рукописи

Идрисов Юсуп Магомедович

ДАГЕСТАНСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ТРЁХ РОССИЙСКИХ РЕВОЛЮЦИЯХ НАЧАЛА XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ООЗ 175135

Махачкала 2007

003175135

Диссертация выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Булатов Башир Булатович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Ильясов Шамсудин Запирович доктор исторических наук, профессор Искен-деров Гаджимурад Абдуллаевич

Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится « » 2007 г в 14 00 ч на заседании

диссертационного совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367025 Республика Дагестан, г Махачкала, ул Коркмасова, 8, исторический факультет ДГУ, аудитория 68

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (г Махачкала, ул Батырая, 1)

Автореферат разослан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

^^/¿^З^^^сБолохина Н И

Актуальность исследования проблемы места и роли дагестанской интеллигенции в событиях вековой давности вытекает из того, что в становлении и развитии революционного движения в России немаловажная роль принадлежала интеллигенции Интеллигенция являла собой в начале XX в интеллектуальное и духовно-нравственное ядро общества, от социальной позиции которого зависело поведение всех других социальных слоев Из ее рядов вышли наиболее яркие теоретики и идеологи всех противоборствующих партий и групп начала XX в Обращение именно к региональному дагестанскому аспекту проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в важно, поскольку Дагестан сегодня является южным форпостом России - важным и сложным в геополитическом отношении регионом Дагестан не похож на остальные регионы как по уровню социально-экономического развития, так и по этническому составу населения, отличающемуся необычайной пестротой Местная специфика неизменно накладывала свой отпечаток на все протекавшие здесь политические процессы Не была исключением и история трех революций в регионе

В последние два десятилетия в Дагестане налицо рост религиозного фактора в жизни общества, поэтому особенный интерес приобретает освещение автором диссертационного исследования взаимоотношений светской интеллигенции и духовенства в период революционного кризиса 1917 г

Актуальность исследуемой нами проблемы обусловлена и необходимостью изучения явлений и процессов, происходящих в условиях современной социальной трансформации дагестанского общества Активным участником этих изменений выступает интеллигенция, сыгравшая важную роль в переходе к демократическим преобразованиям и занимающая ведущее место в реформировании социально-экономических основ общества Актуальность темы исследования также связана с повышением интереса к значимости роли интеллигенции в стабилизации межнациональных отношений в регионе и с необходимостью накопления новых историко-культурологических знаний, которые могут способствовать более полному пониманию истории региона

Ввиду отхода современной историографии от догматических установок коммунистической идеологии историческое познание оказалось перед необходимостью мировоззренческого и методологического переосмысления исторического процесса с позиций современности Это предполагает необходимость более детального, с опорой на новые источники, изучения политической деятельности и мировоззрения наиболее видных представителей дагестанской интеллигенции Все это определяет актуальность и значимость изучаемой темы

¿^3

3

Хронологические рамки исследования охватывают период с кровавого воскресенья 9 января 1905 г и до второй половины января 1918 г, когда в Дагестанской области началась гражданская война Этот период является переломным в истории России и Дагестана За это время произошло три революции, был проведен ряд экономических и политических реформ, направленных на модернизацию государственного строя, страна

поменяла монархическую форму правления на республиканскую, власть в свои руки взяли большевики Интенсивность общественных процессов, характерная для революционных периодов, обнажает практически весь спектр отношений, скрытый в мирные периоды Отрезок времени с 1905 по 1918 гг является одним из наиболее своеобразных, насыщенных событиями и вместе с тем спорных, для исследователей, периодов в истории Дагестана

В ряде случаев мы целенаправленно выходим за обозначенные хронологические рамки Например, в первой главе значительное внимание уделено проблеме становления и развития политического сознания региональной интеллигенции во второй половине XIX века Своеобразие начального периода политического самоопределения дагестанской интеллигенции не могло не накладывать свой отпечаток и на события начала XX в В (.вою очередь, в третьей главе затрагиваются факты, имеющие отношение к событиям 1920-1930 гг, без упоминания о которых нево (можно судить, обо всех итогах российских революций начала XX в

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование политической деятельности дагестанской интеллигенции в период кардинальных революционных перемен, ее отношение к ним и ее взаимоотношения с различными политическими силами и властью В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи

- определить источники проникновения революционных идей в Дагестан,

- выявить, в какой мере модернизационные изменения в Дагестане конца XIX - начала XX вв влияли на мировоззрение и политическое самоопределение интеллигенции,

- установить степень влияния интеллигенции на становление и раз-ви гие революционного движения в Дагестане в начале XX в ,

- выявить совокупность причин и предпосылок обусловивших формирование первых политических организации дагестанской интеллигенции Крестьянского центра, Социалистической группы, Просветительско - агитационного бюро и «Милликомитета» («Национального комитет а»),

- проанализировать общественно-политические взгляды наиболее значительных политических группировок и их лидеров,

- осветить внутреннюю связь между различными группами дагестанской интеллигенции, их взаимодействие с другими общественными силами, а также их участие в различных представительных органах в рассматриваемый период,

- проследить изменения в самосознании дагестанской интеллигенции и осознании ей своей общественной роли в период между революцией 1905 г и Февральской революцией,

- выявить своеобразие и характерные особенности процесса вовлечения дагестанской интеллигенции в общероссийское революционное движение,

- осветить и проанализировать взаимоотношения светской интеллигенции и различных групп духовенства в период с февраля 1917 по январь 1918 гг

Историография проблемы. Специальных работ по исследуемой нами теме нет Косвенно отдельных аспектов проблемы участия интеллигенции в революциях начала XX в касались уже современники, а порой и участники драматических событий той эпохи

Уникальным источником информации по исследуемой нами проблеме является работа М -К Дибирова «История Дагестана в годы революции и гражданской войны»1 Автор являлся активнейшим участником событий начала XX в и внес в свою книгу много ценной информации, основанной на личных наблюдениях и впечатлениях

Серьезный анализ революционных событий 1905 и 1917 гг провёл Н Самурский Итогом этого анализа стали его работы «Дагестан» и «Гражданская война в Дагестане»2

Большое значение для написания диссертации имела монография А А Тахо-Годи «Революция и контрреволюция в Дагестане»3 Ее ценность состоит в том, что она написана одним из наиболее видных революционных демократов Дагестана, основана на его личных воспоминаниях и представляет одну из первых попыток системного изучения революционных событий в Дагестане Тоже можно сказать и о таких его работах, как «Уллубий Буйнакский (1890-1919)» и «На путях к независимости»4 Труды А А Тахо-Годи остаются самыми цитируемыми в исследованиях посвя-

1 Дибиров М -К История Дагестана в годы революции и гражданской войны /Под ред А-Г С Гаджиеваи Д А Дахдуева / Махачкала, 1997

2 Самурский (Эфендиев) Н Дагестан Республики и области СССР М-Л , 1925, Его

же Гражданская война в Дагестане Махачкала, 1925

3 Тахо-Годи А Революция и контрреволюция в Дагестане Махачкала, 1927

4 Тахо-Годи А Уллубий Буйнакский (1890-1919), Махачкала, 1957, Его же На путях

к независимости Махачкала, 1930

щенных событиям 1917 г, потому важное значение для дагестанской историографии имеет их переиздание, осуществленное А А Исаевым в 2006 г ' В советской историографии 1930 - начала 1950-х гг возобладала тенденция к преуменьшению самостоятельности революционного движения на окраинах и преувеличению роли ЦК партии большевиков Из работ данного периода существенное значение для освещения отдельных вопросов нашего исследования имели труды Н П Эмирова, И. Разгона и А Мельчина2

Заметные позитивные изменения в и?учении гемы участия интеллигенции в революционном движении начали происходить с середины 1950-х годов Ценные сведения по исследуемой нами проблеме содержатся в вышедших в 1960 - начале 1990-х гг трудах МА Абдуллаева 3 Е! них, в частности, впервые вводятся в научный оборот многие документы, интересные для нашего исследования

Довольно содержательный материал об участии представителей дагестанской интеллигенции в событиях1917 г содержится в монографиях Гаджиева А -Г С , М В Вагабова и Г А Аликберова4

Существенный интерес для нас представляют монографии М А Ма-гомедова и Ш М Магомедова5 В монографии Ш М Магомедова подробно исследуются процессы вовлечения Северного Кавказа в русло капиталистического развития, появления в Дагестане рабочего класса и образования социал-демократических организаций, а также революционные события, приведшие к установлению советской власти в регионе

1 Научное наследие А А Тахо-Годи / Ред -сост А А Исаев / Махачкала, 2006

2 Эмиров Н П Установление Советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами М , 1949, Разгон И , Мельчин А Борьба за власть советов в Дагестане (1917-1921) Махачкала, 1945

3 Абдуллаев М А Из истории философской и общественно-политической мысли

народов Дагестана в XIX в М , 1968, Его же Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986, Его же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М , 1987, Его же Из истории философской и общественно-политической мысли в Дагестане Махачка-та, 1993

4 Гаджиев А -Г С Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане Махачкала, 1963, Вагабов М В Дружба, закаленная в боя < из истории совместной борьбы трудящихся за установление Советской власти в Дагестане Махачкала, 1966, Аликберов Г А Победа социалистической революции в Дагестане Махачкала. 1968

5 Магомедов М А Горцы Северного Кавказа и Социалистическая революция прав-

да и домыслы антикоммунистов Махачкала, 1980, Магомедов Ш М Северный Кавказ в трех революциях М , 1986

В работе Б Б Булатова «Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв (социально-экономическое развитие в 80-х гг XIX - 30-е гг XX в)» приводятся как общие сведения об уровне социально-экономического развития Дагестана означенного периода, так и конкретные факты из истории народных волнений и революционных событий начала XX века

Богатством архивного материала отличаются работы И X Сулаева «Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский», «Мусульманское духовенство в революции и гражданской войне 1917-1921 гг борьба и сотрудничество». «Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана неизвестные страницы истории»2, показывающие значительную роль религиозного фактора в революционных событиях 1917 г в Дагестане

Среди работ последних лет необходимо особо выделить монографию Э М -Г Зульпукаровой «Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв» 3 Особенно значим для нас в этой работе Ш-й параграф 1У-Й главы «Участие дагестанской интеллигенции в общественно-политических событиях Дагестана в конце Х1Х-начале XX вв »

В 2006 г вышла монография 3 М Акмурзаевой «Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX века »4 В данной Работе большое внимание уделяется участию учащейся молодежи в революционных организациях 1905 - 1917 гг Ценность данному исследованию придает тот факт, что многие из использованных автором архивных документов раннее никогда не публиковались

Определённый вклад в изучение исследуемой нами проблемы внесли изданные в последние годы биографии представителей дагестанской интеллигенции и военной элиты А А Тахо-Годи, X -М Амирова, Д Апа-шева, и др 5

1 Булатов Б Б Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв (социально-экономическое развитие в 80-х гг XIX-30-е гг XX в) Махачкала, 1996

2 Сулаев И X Шейх уль-ислам Али-Хаджи Акушинский // Мусульманская цивили-

зация Махачкала, 1995 №2, Его же Мусульманское духовенство Дагестана и светская власть борьба и сотрудничество 1917-1921 гг Махачкала, 2004, Его же Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана неизвестные страницы истории Махачкала, 2004

3 Зульпукарова Э М -Г Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX- начале XX вв Махачкала, 2003

4 Акмурзаева 3 М Молодежное движение в Дагестане в первой половине XX в Махачкала, 2006

5 Магомедов А М Алибек Алибекович 1 ахо-Годи Жизнь, мировоззрение, творче-

ское наследие Махачкала, 1993, Муртузалиев АМ Творчество Мурад-Бея Ми-занджи (X -М Амирова) в контексте литературы дагестанской диаспоры в Турции (вторая поювинная XIX - начала XX вв ) Махачкала, 2004, Гаджиев А -Г С

Существенную роль в процессе пересмотра прежних идеологических установок в историографии сыграли ранее недоступные дагестанским исследователям работы и воспоминания эмигрантов Г Бамматова, П Ко-цева, В Джабагиева, Б Байтуганова и др 1

В русле обозначенной эмигрантскими авторами идеологической линии неприятия советского строя написаны работы и современного дагестанского автора X -М Донного, в которых затронуты некоторые аспекты изучаемой нами проблемы 2

Активное применение в нашем исследовании получили работы, посвященные политической обстановке на Кавказе в начале XX в и общероссийским тенденциям в революционном движении 1905-1917 г г3

Наряду с монографическими трудами и диссертациями нами использованы воспоминания участников исследуемых событий содержащие информацию об идейно-политической ориентации и практической деятельности дагестанской интеллигенции4

Значительную часть материалов для своей работы мы почерпнули из диссертационных исследований, проблемное поле которых, по ряду вопросов, пересекалось с разрабатываемой нами темой Это исследования докторов наук Г Ш Каймаразова, Б Б Булатова, Э М Далгат, А И Омарова 5,

Апашев Даниял (общественно-политические, государственно-правовые взгляды) Махачкала, 2004

1 Ьамматов Г Кавказ и русская революция Махачкала, 2000, Джабагиев В -Г Революция и гражданская война на Северном Кавказе // Наш Дагестан Махачкала, 1994 № 167-168, Коцев П Свобода не дается без жертв // Наш Дагестана Махачкала, 1994 №172, Кристаллизация горского освободительного движения Размышление Б Байтугана об истории Северного Кавказа и Дагестана // Вопросы истории М , 2001 № 5

2 Доного Хаджи Мурад Нажмуддин Гоцинский '/ Вопросы истории М , 2005 № 5, Е'.го же Нажмуддин Гоцинский общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в Махачкала, 2005

3 Мужев И В Национально-освободительное движение горцев северного Кавказа (1900-1914 гг ) Нальчик, 1965, Хабутдинов А Ю Формирование найди и основные направления развития татарского общества в конце XVIII- начале XX вв Казань, 2001, Дзидзоев В Д Национальная политика уроки опыта Владикавказ, 2002, С М Мусульмане и революция 1917-1918 гг М, 2003, Давлетшин Т Советский Татарстан Казань, 2005, Безугольный А Ю Народы Кавказа и Красная Армия 1918-1945 годы М , 2007

4 Булач Т Боролись и не сдавались Махачкала, 1960 ДалгатАМ Страна революционной героики Махачкала, 1968, Его же В огне революции Махачкала, 1980, Полковник Магомед Джафаров / Ответственный редактор Хаджи Мурад Донною / Махачкала, 2005, Бутбай Мустафа Воспоминания о Кавказе Махачкала, 1993

5 Каймаразов Г 111 Очерки истории культуры и просвещения народов Дагестана (от присоединения к России до наших дней) Дисс докт степени Махачкала,

кандидатов наук Ш Т Абдуразаковой, И С Гусейновой, Т Д Гусейновой, М Г Магомедова, А Р Наврузова и П Д Раджабовой 1

Источниковая база основана на документах архивных фондов Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН)

Весьма содержательным источником являются имеющиеся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра газеты столетней давности «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», «Стамбульские новости», «Джаридат Дагестан», «Красный Дагестан», «Мусават», «Дагестан» и др

Нами также использованы хранящиеся в Рукописном фонде машинописные копии документов и материалов, извлеченных дагестанскими исследователями из РГВИА, ЦГА PCO-А, ГАРФ и др

Из числа опубликованных источников нами использованы записки кавказского наместника И И Воронцова-Дашкова о положении на Кавказе, изданный дагестанским статистическим комитетом «Дагестанский сборник» и отчет о деятельности мусульманского просветительского общест-ва2 Богатством документальных материалов (писем, жандармских отчё-

1965, Булатов Б Б Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана Дисс докт ист наук Махачкала, 1997, Дал-гат Э М Крестьянство Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ вв Дисс докт ист наук Махачкала, 1999, Омаров А И Политика России на Северо-Восточном Кавказе в Х1Х-ХХ вв Дисс докт ист наук Махачкала, 2004

1 Абдуразакова Ш Т Политические партии и массовые организации Дагестана в начале XX в (из истории формирования и деятельности до 1917 г ) Дисс канд ист наук Махачкала, 2000, Гусейнова И С Горская республика зарождение и причины падения (1917-1920 гг XX в ) Дисс канд ист наук Махачкала, 2003, Гусейнова Т Д Зарождение и развитие социал-демократического движения в Дагестане (конец Х1Х-1907 г ) Дисс канд ист наук Махачкала, 2005, Наврузов АР «Джаридат Дагестан» - историко-культурный памятник (1913-1918 гг) Дисс канд ист наук Махачкала, 2000, Магомедов М Г Исторические взгляды С И Габиева Дисс канд ист наук Махачкала, 2004, Раджабова П Д Джелал-эд-Дин Коркмасов - видный общественный, политический деятечь и публицист Дисс канд ист наук Махачкала, 2004

2 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал - адъютанта

графа Воронцова-Дашкова Тбилиси, 1907, Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем генерал - адъютанта графа Воронцова-Дашкова Тбилиси, 1913, Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1 Отчёт о деятельности общества просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области за время с открытия общества 21 октября 1905 г по 1 января 1907 Темир-Хан-Шура, 1907

tob), характеризующих деятельность У Д Буйнакского, М Дахадаева отличаются сборники документов названые их. именами 1

Мы также использовали в своей работе тематические сборники документов, содержание которых пересекалось с исследуемой нами проблемой 2

Научная новизна заключается в постановке проблемы как первого опыта комплексного исследования, на основе использования разнохарактерного документального материала и иных источников, сущности и специфики общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в контексте революционных событий начала XX в

Нами делается попытка уточнить и детализировать различные аспекты процесса политического самоопределения дагестанской интеллигенции в контексте революционного кризиса 1905-1907 и 1917 гг на основе широкого круга источников и литературы

Нами также введены в научный оборот ранее не использовавшиеся документы, посвященные месту и роли дагестанской интеллигенции в событиях 1905-1907 и 1917 гг

Методологическая основа диссертации включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность Принцип историзма подразумевает изучение исторических событий в их становлении и развитии, в неразрывной связи с порождающими их условиями, что, применительно к данной работе, означало изучение партийного самоопределения дагестанской интеллигенции не как изолированного процесса, а как составной части общественно-политической жизни региона и страны в целом

Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом

Необходимо подчеркнуть, что в нашем исследовании сделан особый акцент на выявлении объективных предпосылок и условий роста влияния в дагестанской общественной жизни интеллигенции, придерживавшейся социалистических взглядов Данный анализ проведен в сопоставлении с аналогичными процессами в других регионах страны, что, на наш взгляд, позволяет, лучше осмыслить развитие революционных событий 1917 г

1 УД Буйнакский - Сборник документов Махачкала, 1975, Махач Дахадаев -Сборник документов Махачкала, 1999

2 Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 п Махачкала, 1956, Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг), Горская республика (1918-1920 гг ) - Документы и материалы Махачкала, 1994

Практическое значение работы. Материалы, наблюдения и выводы нашего исследования могут быть использованы при подготовке новых обобщающих изданий по истории народов Дагестана и Северного Кавказа, в общих курсах краеведения и источниковедения Свое применение они могут найти при подготовке спецкурсов и методических пособий в рамках учебного процесса в вузах Автор полагает, что данное исследование также поможет политологам глубже понять и осмыслить многие страницы новейшей истории Дагестана, как одного из наиболее сложных и самобытных регионов России

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в пяти научных публикациях

Структура диссертации отвечает задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, источников и условных сокращений Во введении диссертационного исследования обосновываются актуальность темы, степень её разработанности и научной новизны, формулируются цели и задачи, характеризуются источники и литература, практическая значимость

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации - «Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в годы Первой российской революции» состоит из двух параграфов

В первом параграфе, носящем вводный характер, дается определение содержания понятия «интеллигенция» и затрагиваются проблемы формирования кадров дагестанской светской интеллигенции и первоначальный этап политического самоопределения дагестанской интеллиген-, ции

Нами под интеллигенцией понимается социальная группа, в которую входят люди, профессионально занимающиеся умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием В Дагестане понятие «интеллигенция» имеет собственную специфику, так как включает в себя и лиц, занимающихся религиозной проповедью В отличие от христианства в исламе не существует церковных институтов, и мусульманское духовенство, по крайней мере ее нижняя иерархия, избирается общиной В связи с этим духовенство было особенно близко к народным массам, и духовным лицом мог стать любой общинник, имеющий подобающий для этого уровень образования Едва ли не при каждой мечети существовала школа («мектеб»), в которой детям преподавал мулла, яв-

лявшийся, одновременно, учителем арабского языка и вероучения Уроженец Дагестана профессор Казанского университета М Казем-Бек, высоко оценивая научные достижения многих из дагестанских ученых прошедших арабскую школу, указывал «в номенклатуре ученых Востока более пятидесяти громких имен принадлежит Дагестану Там были, как есть и ныне, отличные филологи, философы и законоведы» 1

Последовавший вслед за присоединением к России, перевод к новой социально-экономической формации требовал появления совершенно нового для Дагестана явления - квалифицированных кадров технической интеллигенции Царская администрация в Дагестанской области также испытывала дефицит в подготовленных управленческих кадрах из числа коренных дагестанцев - хорошо знающих специфику родного края С целью решить эти проблемы еще 17 октября 1867 г распоряжением Александра II было утверждено определенное количество казенных мест в российских университетах, предназначенных для выходцев с Кавказа 2 Первые студенты, занявшие эти вакансии, были детьми аристократов и чиновников областной администрации

Дагестанские студенты быстро включились в деятельность политизированных студенческих организаций скрывавшихся под видом просветительских обществ, кружков или заурядных землячеств Первое известное heim кавказское студенческое землячество в Санкт-Петербурге с участием дагестанцев датируется 1860-ми гг3

В 1875 г полицией был арестован дагестанец студент-медик М Далгат, обвинявшийся в причастности к народнической группе, возглавляемой его товарищами по учебе в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга И Джабадари и А Гамкрелидзе Суд над студентами академии, известный в советской историографии как «Процесс 50-ти», стал первым публичным политическим процессом по делу народников в истории России 4 М Далгата по праву можно считать первым дагестанским социалистом (народником) и революционером

В 1890 г возникло «Общество кавказских горцев в Петербурге», состоявшее из студентов 3 Темирханова, Б Далгата, А Гасанова-Алкадарского, Б Султанова, Т Алхазова, С Мальсагова и др В качестве своей основной цели данное общество заявляло «Сохранение национальных особенностей, ценных для существования и правильного развития

1 Абдуллаев М А Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана Махачкала, 1993 С 112,159

2 Ибрагимова 3 X Чеченская история политика, экономика, культ) ра М , 2002 С 369

3 Асатиани Л Жизнь Акакия Церетели Тбитиси, 1971 С 132

4 Горгидзе М Грузины в Петербурге Тбилиси, 1976 С 361

горских народностей »' Члены данного общества сыграли впоследствии заметную роль в возникновении Союза горцев Северного Кавказа, Дагестанского областного исполнительного комитета и других организаций 1917-1918 гг

В последней трети XIX в популярность социализма была настолько велика во всех слоях российского общества, что молодёжь проникалась его идеологией уже с гимназической скамьи Чрезвычайно большую роль в становлении первого поколения дагестанских интеллигентов-революционеров сыграла Ставропольская гимназия, учительский коллектив которой в значительной степени состоял из ссыльных народников В 1869-1870-е гг ее окончили М Далгат и X-М Амиров Двумя десятилетиями позже, здесь, почти одновременно учились Д Коркмасов, А -М Зульпукаров, С Габиев, А Цаликов, М Дахадаев, М Хизроев и А Эфен-диев, возглавлявшие в 1905-1917 гг социалистические организации в Дагестане и на Северном Кавказе

Рубеж XIX - начала XX веков в целом ознаменовался ростом политического радикализма в среде российского студенчества, и потому учеба в различных отечественных и заграничных вузах являлась одним из главных факторов радикализации политического мировоззрения дагестанской ин теллигенции Во время учебы дагестанцы приобщались к марксистским идеям, принимали участие в деятельности различных революционных кружков Следует отметить, что наиболее популярными революционными учениями в студенческой среде являлись неонародничество (эсеризм), социал-демократизм (представленный различными еще не до конца оформившимися марксистскими группами) и анархизм Большевистская программа получила свое оформление лишь в августе 1903 г на Н-м съезде РСДРП и вплоть до 1905 г не пользовалась популярностью среди интеллигенции мусульманских окраин2

Второй параграф посвящен анализу участия дагестанской интеллигенции в революционном движении 1905-1907 гг

В 1905 г Россию охватили повсеместные народные волнения, активно подогреваемые пропагандой революционных партий В Дагестане в этот период было отмечено возникновение и организационное оформление местных отделений общероссийских революционных партий РСДРП и ПСР Ввиду малочисленности дагестанского рабочего класса в местных

' Гаджиев А -Г С Апашев Даниил (общественно-политические, государственно-правовые взгляды) Махачкала, 2004 С 77 Его же История мелиорации в Дагестане с древнейших времен и до наших дней Махачкала, 2005 С 78

2 Исхаков С М Первая русская революция и Союз российских мусульман // Политические партии в российских революциях в начале XX в М , 2005 С 210-240

партийных ячейках доминировала интеллигенция1 Среди членов местных отделений названных партий в жандармских отчетах упоминаются инженер Айвазов, учителя А Ю Пинхасов, А Скрабе, А Бдзинская, В Дрын-дина, О Лопухина, врачи Л Файнберг и Гайкович. студенты барон Ф Фи-тингоф-Шеель (лидер темир-хан-шуринских меньшевиков), К М Голова-чевский, В А Казаринов, П Павлов, Е Парамузьянц, М Гапонов и бухгалтер Г Труни (глава дагестанских эсеров)2 Число интеллигентов среди революционеров в Дагестане превышало количество представителей любой другой социальной группы Об этом в частности говорят социологические подсчеты, проведенные П.Ковалёвым на основе материалов жандармского управления Дагестанской области Согласно им, в Дагестане в революции

1905 г принимало участие 45 интеллигентов, 40 рабочих, 4 ремесленника и 1 крестьянин3

Самой влиятельной социалистической организацией в период Первой российской революции в Дагестане являлся возникший в конце 1905 г, Крестьянский центр. В его состав входили адвокат Д Коркмасов, инженеры М Дахадаев, С Куваршалов, М Хизроев, выпускник Гемир-Хан-Шуринского реального училища П Ковалев, наиболее образованные крестьяне Ибрагим-Хаджи, Ч Супьянов, М Пайзуллаев, рабочий Д Атаев, солдат Т Темиров и др Наиболее крупной акцией, организованной Крестьянским центром являлось выступление крестьян селения Атлыбоюн Те-мир-Хан-Шуринского округа, где имелло место столкновение между сельчанами и всадниками Дагестанского конного полка4 Под влиянием Крестьянского центра произошли народные волнения и в других округах

После назначения Столыпина премьер-министром усилились репрессии против участников революционных событий Летом 1905 г полицией были арестованы руководители Крестьянского центра 20 августа

1906 г Д Коркмасов и С Куваршалов были высланы на поселение в Олонецкую губернию, сроком на два года, а М Дахадаев попал под арест на три месяца5

Если ориентироваться на хронологию П Б Струве, считавшего что интеллигенция, как политическая категория объявилась в русской исторической жизни лишь в эпоху реформ (1860-1870-е гг) и окончательно обна-

1 Мужев И В Национально-освободительное движение горцев северного Кавказа (1900-1914 гг) Нальчик, 1965 С 11

2 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 243 Л 28

3 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 2 Д 5 Л 1

4 Революционное движение в Дагестане в 1905-1907 гг Махачкала, 1956 С 10, РФ

ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 277 Лл 2-8 ' РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 243 Л 144, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 1 Д 75 б Л 2

ружила себя в революции 1905-1907 гг то можно говорить о синхронности роста политического радикализма в среде русской и дагестанской интеллигенции

Вторая глава диссертации - «Дагестанская интеллигенция в период третьеиюньской политической системы и Первой мировой войны» состоит и трех параграфов

В первом параграфе рассматриваются появление в Дагестане мусульманского реформизма («джадидизма») и взаимоотношения между различными группами дагестанского духовенства

Во второй половине XIX века, в условиях становления капитализма, позиции духовенства, как образованнейшего слоя дагестанского населения были несколько потеснены конкуренцией со стороны выпускников русских гимназий и вузов Однако начало XX века ознаменовалось новым взлетом «арабской» школы в Дагестане, связанным с появлением в области «джадидизма» (от арабского «усул-джадид» «новый метод») Джадидизм был российской моделью мусульманского просветительства и получил свое имя в честь провозглашенного его пропагандистами «обновления» методов мусульманского образования на основе синтеза исламской традиции с новейшими достижениями науки и культуры Наиболее яркими представителями джадидизма в Дагестане являлись А Акаев, М Мавраев,

А Каяев, С -К Башларов и М -К Дибиров. Реформаторская деятельность джадидов сводилась к трём аспектам 1) реформа образования, 2) политическая реформа - модернизация мусульманского общества на началах европейского просвещения, которому была придана религиозная оболочка, 3) реформа ряда норм и кодификация шариата Перечисленные идейные установки позволяют считать джадидизм преимущественно светским движением, возглавляемым интеллигенцией В силу своего сравнительно позднего появления на дагестанской общественно-политической арене и своей малочисленности джадиды оказались не способны конкурировать с влиянием на массы консервативного духовенства или социалистов Поэтот му в 1917 г, не сумев выступить объединенной группой, сплоченной общей политической программой, они вступили в ряды тех или иных противоборствующих групп Подавляющее большинство из них поддержало Социалистическую группу и большевиков

Несмотря на появление в Дагестане джадидизма основным вектором развития дагестанского общества в начале XX в по-прежнему оставался религиозный консерватизм Наиболее влиятельными его представителями являлись Али-Хаджи Акушинский, Нажмуддин Гоцинский, Гасан Кахиб-ский, Узун-Хаджи, Джамалуддин Карабудахентский, Тажуддин Кадиев,

1 Струве П Б Интеллигенция и революция // Вехи - Сборник статей о русской интеллигенции М, 1990 С 159-160

Магомед-Эфенди Алкадарский и Хаджи-Магомед-Эфенди Шгульский Политические и личные противоречия между ними сыграли важнейшую роль в событиях 1917 - начала 1918 гг и гражданской войны

Во втором параграфе излагаются сведения о деятельности бывших активных участников событий 1905 г в Дагестане в период третьеиюнь-ской политической системы и 1-й мировой войны, а также о появлении, политической направленности и деятельности первых дагестанских газет

Лидер разгромленного в 1906 г Крестьянского центра Д Коркмасов в период его проживания в Османской империи (1909-1912 гг) работал редактором в первой в истории империи русскоязычной газете «Стамбульские новости» Она имела социалистическую направленность и была закрыта по требованию российского посольства в Стамбуле ' Он также принимал активной участие в создании и деятельности первой социалистической партии в этой стране По данным департамента полиции, относящимся к июлю 1912 г, Коркмасов возглавлял в Стамбуле значительную группу социалистов из российских мусульман 2

Критически исследуется в этом параграфе проблема освещения в советской и современной историографии партийной принадлежности Д Коркмасова и М Дахадаева в дореволюционный период По имеющимся у нас сведениям первый из указанных революционеров позиционировал себя в указанный период, как анархиста, а второй фигурирует в исторической литературе начала XX века и воспоминаниях современников как социалист-интернационалист3

В 1912-1914 гг в Петербурге сформировалась группа дагестанских и северокавказских социалистов, активно сотрудничавших с редактируемыми С Габиевым газетами «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета» В эту группу входили сам С Габиев, осетинский социал-демократ А Цали-ков, выпускник юридического факультета Сорбонны Г Бамматов, его брат доктор Т Бамматов, инженер К Гаитов и др Данная группа скептически оценивала возможность применения программ общероссийских партий к северокавказской действительности В первом же номере «Зари Дагестана» Г Бамматов писал, что ни социал-демократы, ни кацеты, ни октябристы, ни представители иных партий « ничего не могли бы, или вернее, ничего не пожелали бы дать Дагестану, ибо ни одна из существующих программ не отвечает, всецело, потребностям Дагестана»4 Программы всех

'Зульпукарова Э М -Г Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции в конце XIX - начале XX вв Махачкала, 2003 С 313

2 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 261 Л 2

3 Тахо-Годи А А Революция и контрреволюция Махачкала, 1926 С 16, Дапгат АМ Страна революционной героики Махачкала, 1968 С 14

4 РФ ИИАЭ ДНЦ РАНФ 7 Оп 1 Д 19 Л 4

названных думских фракций отражали классовые интересы малочисленных в Дагестане социальных групп заводского пролетариата, промышленной буржуазии, крупных помещиков В поисках наиболее приемлемой для себя идеологии дагестанские интеллектуалы все большее внимание уделяли феномену ислама Мусульманское вероучение настолько глубоко укоренилось в общественном сознании мусульман, что даже мало религиозные лица и атеисты не могли игнорировать заданные им социальные парадигмы Потому на рубеже 1900-х - 1910-х гг представители российской мусульманской интеллигенции все чаще говорят о возможности синтеза ислама и социализма Значительное внимание данной проблеме на страницах «Мусульманской газеты» («Заря Дагестана» прекратила свое существование уже в 1913 г) уделял и С Габиев1

Во время вспыхнувшего в начале 1914 г Антиписарского движения в Дагестане С Габиев опубликовал в «Мусульманской газете» статью с протестом против репрессий, применяемых к участникам народных волнений В этой же статье он в резком тоне обвинил дагестанского генерал-губернатора С Вольского и наместника Кавказа И И Воронцова-Дашкова в неспособности понять нужды населения вверенных их управлению территорий По личному требованию кавказского наместника И И Воронцова-Дашкова редактируемая Габиевым газета была закрыта, а сам редактор привлечён к суду В апреле 1914 г в Темир-Хан-Шуре на выездной сессии Бакинского окружного суда состоялся первый в истории Дагестана публичный суд по политическому делу В качестве своего адвоката Габиев избрал М Дахадаева Во время процесса М Дахадаев, вместо того, чтобы оправдывать обвиняемого, сам выступил с обвинениями в адрес администрации, после чего был лишен права защищать С Габиева 2 С Габиев проиграл дело, но, несмотря на его поражение, сам факт закрытия газеты и организации суда над ее редактором свидетельствовал о том, что областная администрация всерьёз опасалась роста политического влияния дагестанской социалистической прессы и воспринимала её как влиятельную силу

Третий параграф посвящен росту революционных настроений среди учащейся молодежи и обострению классовой борьбы в Дагестане в период нарастания революционного кризиса (1911 - начало 1917 гг)

Большое количество дагестанской образованной молодежи (студенты и учащиеся старших классов гимназий) вступило, в рассматриваемый в параграфе период, в различные нелегальные организации леворадикальной ориентации Наиболее крупными из них были политические кружки при кавказских землячествах городов Москва, Киев и Харьков Среди лидеров

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 24 Оп 1 Д 5 Л 41

2РФИИАЭДНЦ РАНФ 2 Оп 1 Д 845 Лл 107-108

этих организаций можно отметить У Буйнакского, Г Саидова, МиГ Далгатов, А А Тахо-Годи, И Алиева, С - С Казбекова и М Ахундова Студенчество являлось наиболее радикальной частью дагестанской интеллигенции, избравшей путь прямой конфронтации с властями и консервативным духовенством

С перечисленными выше студентами были тесно связаны учащиеся старших классов реальных училищ и гимназий Темир-Хан-Шуры и Дербента, сформировавшие собственные политические кружки Уже в дореволюционный период своим твердым убеждением в необходимости революционного переустройства страны отличались А Алхазкадиев, И Махмудов, Т Булач, К Мамедбеков, А Эрлих

Значительная роль в пропаганде в Дагестане революционных идей принадлежала молодым учителям Я Маркусу, 3 Батырмурзаеву, Д -Г Ибрагимову, У Алиеву, И -X Курбаналиеву, М Рамазанову и др

Рост революционных настроений среди молодёжи был непосредственно связан с имевшим место накануне и в период 1-й мировой войны обострением классовых противоречий в Дагестане Данному обострению способствовала попытка замены арабского языка в делопроизводстве в нарюдных судах русским языком Согласно проекту областной администрации писари, ведущие делопроизводство на русском языке, должны были содержаться за счет обществ и получать оклад не менее 30 рублей в месяц Дагестанские крестьяне, возмущенные введением указанного налога и активно возбуждаемые на протестные действия пропагандой духовенства и революционными организациями, ответили на реформу языка делопроизводства массовыми выступлениями 1 В сложившейся ситуации областная администрация была вынуждена отказаться от проведения намеченной реформы

В 1916 г в Дагестане приобрело большой размах приобрело забастовочное движение 21 мая этого года начат и забастовку рабочие фабрики «Каспийская мануфактура» требовавшие увеличения заработной платы В те же дни забастовку объявили рабочие типографии Михайлова и консервного завода Мавраева в Темир-Хан-Шуре 2 Активный протест у дагестанцев вызывали попытки властей мобилизовать в 1916 г население на фронтовые инженерные работы3

На фоне поражений царской армии в мировой войне и беспрецедентного дефицита самых жизненно-важных продуктов, всё большее доверие среди населения вызывают лозунги социалистических организаций

1 ЦГАРДФ 2 Оп 1 Д 21 б Л 7

2 История Дагестана М , 1968 Т 2 С 288

3 Безугольный А Ю Народы Кавказа и Красная Армия 1918 - 1945 годы М , 2007

С 36

Третья глава диссертации - «Интеллигенция в общественно-политической жизни Дагестана в 1917-начале 1918 гг.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе анализируется ситуация сложившаяся в Дагестане после Февральской революции и роль интеллигенции в процессе формировании новых политических организаций

Главным местным органом Временного правительства в Дагестане стал Дагестанский областной исполнительный комитет (далее Облисполком), первым председателем которого был избран инженер 3 Темирханов1 В апреле о своем образовании заявила объединенная организация помещиков, крупной буржуазии и радикально настроенного духовенства «Джамият уль-Исламие» («Общество ислама»), во главе которого встали комендант Темир-Хан-Шуры Д Апашев и влиятельный дагестанский богослов Н Гоцинский

Сформировавшаяся в конце мая организация дагестанских социалистов получила название Социалистическая группа В нее вошли сторонники ряда общероссийских партий социалистического толка анархист Д Коркмасов, социалист-интернационалист М Дахадаев, бывший большевик М Хизроев, левый эсер С Габиев, независимый социалист А Тахо-Годи и др Их объединение согласно А Тахо-Годи было вызвано малочисленностью и общностью политических противников2

По аграрному вопросу Социалистическая группа стояла левее Временного правительства Уже 4 августа 1917 г на Областном крестьянском совещании она ставила вопрос о своем стремлении решить его в пользу малоимущего населения, не дожидаясь созыва Учредительного собрания 3

Аграрная программа социалистов и их дружеские контакты с шейхом А -X Акушинским усилили симпатии к ним со стороны наиболее многочисленного дагестанского класса - крестьян, не понимавших лозунгов Временного правительства и желавших лишь скорейшего решения собственных проблем На фоне роста популярности социалистов 5-го августа Областным исполнительным советом дагестанских представителей произведены выборы в Областной исполнительный комитет На них победу одержал список Социалистической группы, председателем Облисполкома стал Д Коркмасов4

1 Аликберов Г А Победа социалистической революции в Дагестане Махачкала, 1968 С 29-30

2 Научное наследие А А Тахо-Годи / Ред - cocí А А Исаев / Махачкала 2006 С

43, 45 - 46

3 РФ ИИАЭ ДНЦ РАНФ 3 Оп 2 Д 11 Л 25

4 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 7 Оп 1 Д 60 Л 27

Наиболее радикальной и близкой по духу к большевикам дагестанской политической организацией являлось, возглавляемое Уллубием Буй-накским, Просветительско-агитационное бюро1 Согласно воспоминаниям активного участника деятельности бюро Г Далгата, в июне 1917 г организация «тесно связалась с представителями Социалистической группы в лице Дахадаева, Коркмасова, Тахо-Годи и деятельно помогала им в организации борьбы против помещичье-буржуазного шариатского блока» 2 А А Тахо-Годи свидетельствует, чп о между Просветительско-агигационным бюро и Социалистической группой связь была скорее идейной, нежели организационной По его словам У Буйнакский сознательно не пошел в тот момент на союз с социалистами, так - как не хотел «потерять чистоту большевистских принципов»3 Бюро просуществовало до августа 1917 г, когда его лидеры У Буйнакский, Г. Далгат и А Исмаилов переехали из Темир-Хан-Шуры в Порт-Петровск, чгобы возглавить местную большевистскую организацию После Октябрьской революции члены бюро составили ядро дагестанского большевистского актива

В конце августа, по инициативе коменданта Темир-Хан-Шуры Д Апашева, вместо «Джамият уль-Исламие» была создана новая организация, получившая название «Милликомитет», что буквально переводится, как «Национальный комитет». Идеология и политическая стратегия новой организации определялись оппозиционно настроенной к Социалистической группе частью интеллигенции В новую организацию вошли учителя М.-К Саадуллаев и М -К Дибиров, редактор газеты «Мусаваг» М Мав-раев, врачи Ш Баратов, Б Султанов и Т Бамматов, инженеры И Гайдаров, 3 Темирханов и С. Куваршалов, юрист Г. Ьамматов Вступил в «Милликомитет» и Н Гоцинский4

В предоктябрьский период развернулась борьба между социалистами и националистами за перетягивание на свою сторону наиболее влиятельных представителей дагестанского духовенства, условно обозначенных в нашем исследовании, по аналогии с работами А А Тахо-Годи, как шариатисты Согласно сведениям большевистской агентуры в политическом отношении дагестанское духовенство и богословская интеллигенция к 1917 г были разделены на несколько конкурировавших между собой групп Наиболее сильной из них являлась группа радикальных шариати-стов (сторонников Н Гоцинского и Узун-Хаджи), ориентировавшихся на

1 Вагабов М В Дружба, закалённая в боях из истории совместной борьбы трудя-

щихся за установление Советской власти в Да1 естане Махачкала, 1966 С 53-54

2 У Д Буйнакский - Сборник документов Махачкала, 1975 С 201

3 Тахо-Годи А А Уллубий Буйнакский (1890-1919) Махачкала, 1957 С 12 "ЦГАРДФ 614 Оп 1 Д 1 Лт 1-2, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 1 Оп 1 Д 431 Лл 3-

4

создание теократического государства - имамата В оппозиционные Го-цинскому группы входили следующие представители духовенства А - X Акушинский, А Акаев, М - К Дибиров, А Каяев, Ш Рашкуев, М - X Джаякаев, А - X Бутринский и Г Кахибский 1

В начале августа Социалистической группе удалось заключить соглашение о взаимной поддержке с шейхом А -X Акушинским 2 Значение этого союза трудно переоценить, так-как шейх пользовался непререкаемым авторитетом в Даргинском, Темир-Хан-Шуринском и Кайтаго-Табасаранском округах

Стремясь утвердить в Дагестане шариатскую форму правления, сторонники Н Гоцинского созвали съезд в селении Анди в Нагорном Дагестане, на котором они сделали попытку объявить своего лидера имамом Однако, как пишет участник съезда М -К Дибиров, часть дагестанских делегатов, имевших русское образование посчитала, что избрание Гоцинского имамом может повлечь «тяжелые последствия» и убедила его, отказавшись от претензий на имамство, согласиться сохранять за собой только исключительно духовный сан муфтия 3

Накануне Октябрьской революции в Дагестане сложилась крайне напряженная ситуация, характерной чертой которой было противостояние двух идейно-политических течений внутри дагестанской интеллигенции и сочувствующих тому или другому из них групп духовенства

Во втором параграфе исследуется деятельность и программы I -го Всероссийского мусульманского съезда и Союза объединённых горцев Кавказа

В начале мая 1917 г был созван I - й Всероссийский мусульманский съезд в Москве С докладом на съезде выступил дагестанский делегат Г Бамматов, отстаивавший в своей речи унитарное устройство Российской республики, в которой мусульманские народы могли бы объединиться в единую национально-культурную автономию4 На этой же позиции стояли лидеры Всероссийского мусульманского бюро А Цаликов и Г Исхаков Отстаиваемая ими точка зрения сохранения территориального единства России как унитарного государства была основана, на их стремлении не допустить превращения представляемых ими народов в меньшинства на

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 1 Д 75 б Л 3

2 Дибиров М - К История Дагестана в годы революции и гражданской войны / Под ред А-Г С Гаджиева и Д А Дахдуева / Махачкала, 1997 С 23, Сулаев И X Шейх уль - ислам Али-Хаджи Акушинский // Мусульманская цивилизация Махачкала, 1995 №2 С 135

3 Дибиров М -К Указ соч С 30, Доного Хаджи Мурад Нажмуддин Гоцинский общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в Махачкала, 2005 С 121-122

4 ЦГА РД Ф 8-п Оп 3 Д 279 Лл 34-35

собственной территории Ряд мусульманских народов не имел компактной территории расселения необходимой для создания единой территориальной автономии (литовские и сибирские татары) Имели место и чересполосицы между самими мусульманскими народами (у татар с башкирами, у дагестанцев с чеченцами и азербайджанцами) Подобные обстоятельства делали более привлекательной для малых народов идею не территориально-политического, а культурно-национального самоопределения в рамках единой России Однако, вследствие того, что большинство делегатов съезда представляло интересы социально-экономической элиты крупных окраинных народов, победу на съезде одержали сторонники территориальной федерации Ими была принята резолюция гласившая « формой государственного устройства России, наиболее обеспечивающей интересы мусульманских народностей, является демократическая республика, построенная на национально-территориальных федеративных началах Национальности, не имеющие определённой территории, имеют право пользоваться культурной автономией»1 Учитывая тот факт, что для унитаристов национально-культурная автономия являлась лишь инструментом сохранения территориального единства российских мусульман, а не самоцелью, можно говорить об их поражении

Одновременно с 1-м Всероссийским мусульманским сьездом в Москве состоялся съезд представителей народов Северного Кавказа во Владикавказе, на котором был создан Союз объединенных горцев Северного Кавказа, целью которого была заявлена консолидация сил горской интеллигенции вокруг идеи создания единой северокавказской автономной республики в составе федеративной России На состоявшемся в сентябре 1917 г II-м съезде Союза объединенных горцев была избрана особая комиссия под председательством Б К Далгата Комиссией был разработан проект «Союзной конституции республики горцев Кавказа», как автономной единицы Российских Соединенных Штатов2 По свидетельству Б К Далгата, северокавказские федералисты в своей политической практике в основном брали пример со своих украинских и крымских единомышленников 3

В ноябре 1917 г, практически все лидеры Союза объединенных горцев выставили свои кандидатуры на выборах в Учредительное собрание4, что доказывает стремление северокавказских федералистов к участию в решении общероссийских проблем и их готовность признать легитимность Учредительное собрание даже в послеоктябрьских условиях

1 Аликберов ГА Указ соч С 45, Давлетшин Т Советский Татарстан Казань, 2005 С 95

2 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН Ф 2 Оп 1 Д 136 Л 14

3 ЦГАРД8-п Оп 3 Д 259 Л 3

4ЦГА РД Ф р-610 Оп 1 Д 5а Лл 1-2

В третьем параграфе освещаются сложившаяся в Дагестане после Октябрьской революции политическая ситуация и начало открытого вооруженного противостояния между сформировавшимися в предоктябрьский период политическими блоками

Правительство А Керенского скомпрометировало себя в глазах общества, еще до Октябрьской революции утратив всякое доверие и поддержку населения Режим, правивший под флагом демократии, оказался в состоянии войны с собственным народом, не желавшим воевать во имя чуждых ему колониальных интересов богатейших капиталистов страны и стремившимся к скорейшему разрешению собственных экономических (в первую очередь аграрных) проблем Большевикам оставалось лишь взять власть из рук бессильного Временного правительства

Новость об Октябрьской революции застала социалистическое руководство Облисполкома врасплох В агитационных листовках социалистов от 15 ноября, посвященных намечавшимся выборам в Учредительное собрание, об Октябрьской революции не сказано ни слова 1 Ситуация в центре казалась пока еще слишком неясной, чтобы делать какой-либо однозначный выбор Созыв же Учредительного собрания выглядел спасительным выходом, способным решить проблему появления общепризнанной легитимной власти От Социалистической группы в собрание баллотировались Д Коркмасов, М Дахадаев, М Хизроев, А Зульпукаров, А Тахо-Годи, 3 Халидов От «Милликомитета» кандидатами были выдвинуты Г Бамматов, М -К Дебиров, 3 Темирханов, И Гайдаров, Б Султанов, С Ку-варшалов, Н Гоцинский, Д Карабудахкентский2

Однако куда большее влияние на дагестанские политические реалии, нежели выборы в Учредительное собрание, сыграло поражение Соц-группы в конце ноября 1917 г на П-м Вседагестанском съезде окружных исполкомов Новоизбранный Облисполком оказался более последовательным противником большевиков Его председателем был избран член «Милликомитета» доктор Т Бамматов

На рубеже 1917 -1918 гг в Дагестане сложилась патовая ситуация В Темир-Хан-Шуре главенствовал Облисполком В крупнейшем промышленном центре Порт-Петровске от имени советской власти свои претензии на власть выдвигала немногочисленная объединенная группа большевиков и эсеров-максималистов, позиционирующая себя как Военно-революционный комитет, во главе с левым эсером 3 Авербухом и У Буй-накским В большинстве сел Темир-Хан-Шуринского и Даргинского окру-

1 Магомедов Ш М Указ соч С 138

2 ЦГА РД Ф р - 610 Оп 1 Д 5 а Л 1

гов наиболее сильные позиции имели социалисты В Нагорном Дагестане почти безраздельным хозяином являлся муфгий Н Гоцинский '

В условиях все более нарастающей между конкурирующими силами напряженности, было намечено проведение очередного Вседагестанского съеща окружных исполкомов, который должен был бы принять на себя функции по наведению порядка в области Приглашенный на съезд муфтий прибыл в сопровождении своей армии, численностью до 6 тысяч человек, чем смутил даже своих единомышленников в Облисполкоме Социалистическая группа в сою очередь вооружила своих сторонников из числа крестьян и рабочих, после чего также стала представлять внушительную силу Оказавшись между двух огней, инертное большинство съезда предпочло не вмешиваться в борьбу социалистов с Гоцинским Н Гоцинский 12 января повторно попытался закрепить за собой титул и права имама Однако, он не нашел поддержки ни на съезде окружных исполкомов, ни на экстренно созванном для решения вопроса о правах Гоцинского на имамсгво съезде алимов (богословов)2 О своем нежелании признать его имамом заявили также многочисленные мюриды А -X Акушинского, которые начали спешно стекаться к Темир-Хан-Шуре3 Не рассчитав заранее такого поворота событий, Гоцинский принял, предложенный ему на съезде, «ультиматум интеллигентов» и вторично смирившись с вынужденным отказом от титула имама, ушел с войсками из города Объясняя своим приверженцам причины своей повторной уступки, Н Гоцинский сказал «это было сделано для того, чтобы мусульмане и русские не подумали бы, что с избранием имама нарушатся мирные отношения между ними»4

После ухода войск Гоцинского из столицы Дагестана, социалисты провели 18 января в центре города свой митинг, на котором провозгласили А -X Акушинского шейх уль - исламом Дагестана Так как функции шейх уль-ислама дублировали функции муфтия, то в области оказалось сразу два верховных духовных руководителя Уже в первые дни после указанной акции произошло вооруженное столкновение между сторонниками двух религиозных вождей, ознаменовавшее собой начало гражданской войны в Дагестане5

В январе - феврале 1918 г происходило интенсивное сближение социалистов с большевиками Их единая позиция в борьбе с Н Гоцинским логически привела к окончательному объединению их сил В апреле 1918

' Доного Хаджи Мурад Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории М , 2005 № 5 С 41

2 Донного Хаджи Мурад Нажмуддин Гоцинский общественно-политическая борь-

ба в Дагестане в первой четверти XX в Махачкала, 2005 С 153-156

3 Научное наследие А А Тахо-Годи С 62

4 Доного Хаджи Мурад Указ соч С 42

1 Научное наследие А А Тахо-Годи С 62-63

г , большевистский центр в Петрограде передал ключевые посты в областном Военно-революционном комитете (ВРК) членам Социалистической группы Д Коркмасову, М Дахадаеву, С Габиеву, А А Тахо-Годи и С -С Казбекову 1 Последующие события гражданской войны развивались по заданным в 1917- начале 1918 гг схемам Ситуацию усугубляло вмешательство большевиков из центра, бичераховцев, турецкого экспедиционного корпуса, деникинцев, не понимавших всей сложности местной специфики

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования участия дагестанской интеллигенции в революционном движении начала XX в

Исходя из анализа имеющихся документальных свидетельств о политической активности различных слоев дагестанского общества, автор приходит к выводу, что именно интеллигенции принадлежит роль наиболее активного участника революционного движения в Дагестане в начале XX в Данное обстоятельство, на наш взгляд, было обусловлено крайней малочисленностью в Дагестане основного носителя социал-демократической идеологии - промышленного пролетариата

Дополнительной специфической чертой революционного движения в Дагестане, помимо ведущей роли в нем светской интеллигенции являлась активная вовлеченность в него местного мусульманского духовенства Наряду с доминированием у большинства дагестанцев религиозного самосознания еще одной причиной могущества духовенства являлись дагестанская полиэтничность (сосуществование более трех десятков народностей) и культурная многоукладность, при наличии которых религия становилась наиболее мощным фактором консолидации в регионе Однако политическое влияние лидеров духовенства оказалось неподкрепленным серьезными интеллектуальными ресурсами и организационными структурами, отсюда их стремление к союзу с различными политическими группировками в среде светской интеллигенции

Работники умственного труда преобладали в руководстве обеих противостоящих в 1917 г в Дагестане политических организаций, то есть в Социалистической группе и в «Милликомитете» Интеллигентский характер этих организаций обусловил высокую степень конфликтности между ними, так как в выборе политической стратегии интеллигенция исходила из сознания собственной мессианской роли по отношению к народу, и потому каждая организация в отдельности претендовала на монополию в праве говорить от его имени

Заключив в 1917 г союз с Просветительско-агитационным бюро, а весной 1918 г и с Социалистической группой, ЦК РКП (б), тем самым,

' Тахо-Годи А А Уллубий Буйнакскии (1890-1919) Махачкала, 1957 С 18

оказал предпочтение знающей местную обстановку и политически гибкой дагестанской интеллигенции перед немногочисленным и не влиятельным в регионе пролетариатом

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

1 К вопросу об участии дагестанской светской и религиозной интеллигенции в Антиписарском движении // Научное обозрение - Сборник Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2006 №28 С 42-49

2 Деятельность иранских эмигрантов - революционеров в Дагестане в начале XX века // Современная иранистика на Северном Кавказе - Материалы международной конференции Махачкала, 2006 С 52-54

3 Идейно-политическое наследие мусульманской интеллигенции Дагестана в контексте межрегионального сотрудничества и межобщинного диатога // Материалы 1 Международной молодежной научно-практической конференции 14 мая 2007 года - Ежегодный сборник научных статей Нижний Новгород, 2007 №1 С 41-45

4 Дагестанская социалистическая группа - революционная партия интеллигенции // Труды молодых ученных ДГУ - Гуманитарные науки Махачкала, 2007 Вып I С 22-25

5 Дагестанская социалистическая группа в период революционного кризиса 1917-1918 гг // Известия РГПУ им А И Герцена Санкт-Петербург, 2007 №19 С 11-15

Формат 60><84 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Тир ЮОэкз Размножено ПБОЮЛ «Зулумханова» Махачкала, ул М I аджнева, 31