автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Джордж Буш-младший и формирование российской политики правительства США

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Рыбалко, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Джордж Буш-младший и формирование российской политики правительства США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джордж Буш-младший и формирование российской политики правительства США"

На правах рукописи

РЫБАЛКО Ольга Константиновна

ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

11 пи;1 2015

Саратов —2015

005564441

005564441

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Шенин Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:

Романов Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений и политологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Бонцевич Наталья Николаевна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры рекламы и компьютерного дизайна ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится 09 декабря 2015 г. в 15.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-03/kandidatskaya-dissertaciya-rybaIko-olgi

Автореферат разослан «_»

2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза привел к деформации биполярной Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и обусловил поиски новой модели взаимодействия США с бывшим антагонистом. Одной из особенностей этой модели стало использование американскими лидерами тактики налаживания тесных личных отношений с их российскими коллегами. Российская политика 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, несмотря на его предвыборные обещания отказаться от «личностного» подхода, стала подтверждением жизнеспособности сложившейся схемы. Анализ ее эволюции позволяет сделать выводы о степени эффективности использования в XXI в. лидерами США в отношении России политических методов, взятых на вооружение в 1990-е гг.

Исследование политики администрации Буша-мл. в отношении России представляет интерес и с точки зрения изучения места и роли личности президента США в процессе принятия внешнеполитических решений. В американской политической системе президент является своего рода модератором, призванным приводить противоборствующие внутри истэблишмента силы к необходимому консенсусу, но принятие окончательного решения во многом зависит от его личностных особенностей. Многие шаги Дж. Буша-мл. на международной арене, включая российское направление, с одной стороны, были продиктованы «династическими» интересами, мотивированы рекомендациями советников и выдержаны в духе республиканской политической традиции; однако, с другой стороны, они достаточно часто отражали специфику его собственных представлений и установок.

Особую актуальность выбранная тема приобретает в свете приближающихся выборов президента США. На этот пост претендует брат Джорджа Уокера Джон Эллис (Джеб) Буш. В случае его победы не исключена возможность возвращения к той схеме отношений с Россией, которая была выработана предыдущей республиканской администрацией.

Таким образом, изучение роли президента Дж. Буша-мл. в формировании и реализации российского направления внешней политики США актуально и значимо как само по себе, так и в рамках всего комплекса исследований американо-российских отношений.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии среди исследований, освещающих сюжеты биографии Буша-мл. до его вступления в должность президента, а также анализирующих его предвыборную программу, следует отметить работы В. Дунаева, Ю. Парфияновича, В. Королева1. Место «российского вопроса» в ходе

1 Дунаев В. «Сострадающий консерватор» [электронный ресурс] // Независимая газета. 16.12.2000 URL: http://www.ng.ru/world/2000-12-16/6_konservator.html (дата обращения 17.04.2013); Парфиянович Ю. Выборы в США: затянувшийся «урок» демократии

предвыборной кампании 2000 г. в США отражено в коллективной монографии «Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 гг.»2. Идейный аспект деятельности Буша-мл., сущность и роль неоконсервативной идеологии в формировании стратегии американской внешней политики и выборе методов ее осуществления раскрыты в работах А. Н. Богданова, М. Л. Вишневского, А. И. Уткина,

B. В. Согрина, Т. А. Шаклеиной, С. М. Самуйлова3, трудах коллектива ученых ИСКРАН4.

Значительное место в отечественной историографии занимают работы, посвященные различным вопросам двустороннего взаимодействия США и России в период президентства Дж. Буша-мл. Его «личная дипломатия» как инструмент двусторонних отношений, а также позиция американского президента по вопросу выстраивания отношения с Россией рассматриваются в работах Д. А. Ланко, Л. Б. Биниконского, С. К. Ознобищева5. Место России в «доктрине Буша», проблемы и пределы «асимметричного партнерства» США и России, сложившегося после начала «войны с террором», анализируются в исследованиях Э. Я. Баталова, В. А. Кременюка,

C. М. Рогова и др.6 В центр внимания ученых попали также американо-

электронный ресурс] // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2001. № 1. URL: http://library.by/portalus/modules/politics/referat_readrae.php7su baction= showfull&id=1096450753&archive=&start_from=&ucat=3& (дата обращения 27.07.2015); Королев В. И. «Император всея Земли», или За кулисами «нового мирового порядка». М., 2004

2 Российско-американские отношения и выборы в США и России в 1999-2000 гг. / Под ред. Т.А. Шаклеиной. М., 2001.

Богданов А.Н. Внешняя политика администрации Дж. Буша-мл.: реставрация неоконсервативных принципов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2007. Вып. 3. С. 410-415; Вишневский М. Л. О доктрине «американского мирового лидерства» // США и Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 9. С. 68-82; Уткин А. И. Месть за победу - новая война. М., 2005; Уткин А. И. Единственная сверхдержава. М., 2003; Уткин А. И. Доктрина Буша концепция, разделившая Америку // Россия в глобальной политике. 2005. № 4. С. 29-42; Согрин В. В. Внешняя политика Дж. Буша-младшего. Генезис. Эволюция. Итоги // Новая и новейшая история. 2014. № 2. С. 92-111; Самуилов С. О роли стереотипов во внешней политике США // Свободная мысль. 2008. № з. с. 19-32; Шаклеина Т. А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша. М.: ИСКРАН, 2003.

4 Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США. 2001-2002 гг. / под. ред. В. А. Кременюка и П. Т. Подлесного. М.: ИСКРАН, 2002;. Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США: итоги первого срока администрации Буша / отв. ред. Т. А. Шаклеина. М.: ИСКРАН, 2005.

5 Ланко Д. А. Дж.У. Буш и Россия // Петербургский исторический журнал. 2014. № 3. С. 119-133; Биниконский Л. Б. Роль личностных и эмоциональных факторов во внешней политике // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2007. № 1. С. 19-35; Ознобищев С. К. Трансформация российско-американских отношений: объективные причины и субъективные мотивы // Полис. Политические исследования. 2009. № 1. С. 3749.

ьБатачов Э. Я. Россия и США: соперники или соратники? Об опыте недавнего прошлого и возможных перспективах на будущее // США и Канада: экономика, политика, культура.

российские противоречия, возникшие в связи с иракской кампанией США, расширением НАТО, строительством НПРО7, а также соперничеством за влияние на евразийском пространстве8.

В диссертационных исследованиях отечественных авторов анализируются концептуальные основы американской внешней политики, а также рассматриваются отдельные области американо-российского сотрудничества и соперничества. Среди работ такого плана следует отметить диссертации Е. Б. Капустиной, Т. В. Лепиной, А. Л. Шишова, К. В. Блохина, Г. И. Лебедева, А. И. Шумилина, В. В. Трибрата, М.А. Лебедева'.

В зарубежной историографии по рассматриваемой теме можно выделить исследования психолого-биографического характера, а также работы, оценивающие деятельность Дж. Буша-мл. и ее результаты с позиций либерализма, реализма, консерватизма и неоконсерватизма.

В психолого-биографических работах рассматриваются ключевые факторы, формировавшие Буша-мл. как личность и выделяются переломные этапы жизненного пути, знаменовавшие его становление как политика. В этом блоке необходимо отметить исследования Б. Минутальо,

2002. № 6. С. 19-36; Кременюк В. А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? М., 2005. 91; Рогов С. Доктрина Буша и перспективы российско-американских отношений [электронный ресурс] // Независимая газета. 3.04.2002 г. URL: http://www.ng.ru/ideas/2002-04-03/l_doctrine.html (дата обращения 15.05.2014).

7 См.: Арбатов А. Г. Россия - США - Евросоюз: проблемы ПРО и РСМД // Современная Европа. 2008. № 3(35). С. 1-22; Шумилин А.И. Проблема Ирака в американо-российских отношениях (2002-2006) // США и Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 10. С. 35-46; Батюк В. И. Американское военное присутствие в Европе: реакция России [электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. URL: http://www.rusus.ru/?act=read&id=127 (дата обращения 11.08.2015).

8 См.: Крупянко М., Крупянко И. Россия и США в Евразии: партнеры и соперники // Россия и мусульманский мир. 2004.№ 5. С. 95-102; Нарочницкая Е. Постсоветское пространство в мировой мозаике и стратегии США [электронный ресурс] // Перспективы. 15.05.2008. URL: http://www.perspektivy.info/ book/postsovetskoje_prostranstvo_v_mirovoj_ mozaike_i_strategii_ssha_2008-05-15.htm (дата обращения: 05.08.2015); ФайзуллаевД. Россия - США: геополитическое соперничество в Центральной Азии // Азия и Африка сегодня. 2008. № 3. С. 39-42.

9Капустина Е. Б. Проблема формирования партнерства в российско-американских отношениях в период первого срока президентства Дж. Буша. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2005; Лепина Т. В. Российский вектор внешней политики США в контексте избирательного сотрудничества. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Шишов A.JI. Кризис внешней политики США в период функционирования администрации Дж. Буша. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Блохин К. В. Внешнеполитическая концепция американского неоконсерватизма и ее реализации в отношении СССР и России (1945-2012 гг.). Дисс. ... канд. истор. наук. М., 2013 \ Лебедев Г. И. Фактор стран Балтии в российско-американских отношениях при администрации Дж. Буша-мл. .). Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Шумилин А. А. Взаимодействие стратегий России и США на Большом Ближнем Востоке. Дисс. ... докт. полит, наук. М., 2009.

Дж. Вайсберга, П. и Р. Швайцеров, С. Реншона, Ф. Гринстайна, Дж. Манна и других10.

Позиции экспертов, анализировавших внешнеполитическую деятельность Буша-мл. на российском направлении, при всем их многообразии, по большей части либо посвящены лишь отдельным внешнеполитическим инициативам президента Буша-мл., либо содержат очень идеологизированные (и как следствие, довольно однобокие) оценки его российской политики.

Так, авторы либеральной ориентации отстаивали необходимость радикального либерального реформирования России и интеграции ее в западное сообщество. В целом, они были склонны критиковать Буша-мл. за недостаточное внимание к развитию российских демократических институтов. В этой группе следует назвать работы М. Макфола, Дж. Голдгейра, И. Даалдера, Ф. Хилл, Дж. Хогланда, Р. Асмуса, Ю. Румера, Р. Холбрука, Ф. Хайата и других".

Авторы, стоящие на позициях реализма, такие, как Дж. Чьеза, П. Сондерс, П. Бейкер, А. Стент, Х.-И. Шпангер12 выступали за прагматичное

10 Minutaglio В. First Son: George W. Bush and the Bush Family Dynasty. NY, 2001 \Weisberg J. The Bush Tragedy. NY, 2008; Schweizer P., Schweizer R. The Bushes: Portrait of a Dynasty. NY, 2005; Renshon S. A. In His Father's Shadow: The Transformation of George W. Bush. N. Y., 2005; Renshon S. A. Presidential Address: George W. Bush's Cowboy Politics: An Inquiry // Political Psychology. 2005. Vol. 26, №4. P. 585-613; Гринстайн Ф. И. Джордж У. Буш: человек и лидер // Личность. Культура. Общество. 2008. Том X. № 3^1 (42-43). С. 146-164; Mann J. George W. Bush: The American Presidents Series: The 43rd President, 20012009. NY., 2015; Barone M. Best Little Governor in Texas // U.S. News & World Report; 25 Dec. 1995 - 1 Jan. 1996. Vol. 119, Issue 25. P. 89; Pooley, E., GwynnS. C„ Ratnesar R. The Bush Formula // Time. November 16, 1998. Vol. 152, Issue 20. P 61-62.

" Goldgeier, J. M., McFaul, M. Putin's Authoritarian Soul//Weekly Standard. February 28, 2005. P. 13-17; Голдгейр Дж., Макфол M. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны» / пер. с англ. М., 2009; Daalder /., Hill F. Get Over it, Mr. Bush - the Cold War Has Finished, [электронный ресурс] // International Herald Tribune. March 24, 2001. URL: http://www.brookings.edu/research/opinions/2001/03/24weapons-daalder (дата обращения 11.08.2015); HoaglandJ. Bush's Slow Boat to Russia // The Washington Post. January 28, 2001. P. B7; Asmus R. A Little War That Shook the World: Georgia, Russia, and the Future of the West. NY, 2010; Rumer E. Will We Ever Get Russia Right? [электронный ресурс] H The Washington Post. August 31, 2001. URL: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A22132-200 lAug30.html (дата обращения 04.08.2015); Brzezinski M„ Holbrooke R. America Must Give Russia a Dose of Tough Love // Financial Times. October 7, 2004. P. 21; Hiatt F. Democracy on Hold [электронный ресурс] // Washington Post. June 10, 2003. URL: http://www.washingtonpost.com/archive/opinions/2003/10/06/democracy-on-hold/17452e98-d72f-4fe6-a433-2f391e4329a6/ (дата обращения 15.03.2014).

12 Chiesa G. Bush's Asian Yalta // The New Leader. 2002. Vol. 85 (January). P.6; Saunders P. J. The US and Russia After Iraq [электронный ресурс] 11 Policy Review. June 1, 2003. URL: http://www.hoover.org/publications/policy-review/article/6536 (дата обращения 30.03.2013); Baker P. The Seduction of George W. Bush [электронный ресурс] // Foreign Policy. November 6, 2013. URL: http://foreignpolicy.eom/2013/l 1/06/the-seduction-of-george-w-bush/ (дата обращения 27.03.2015); Стент А. Почему Америка и Россия не слышат друг друга? Взгляд Вашингтона на новейшую историю российско-американских отношений / пер. с

продвижение американских интересов, невозможное без диалога с Россией и учета ее собственных целей и возможностей.

Исследователи консервативного направления соглашались с реалистами в необходимости действовать в русле национальных интересов США и распространять американское влияние, считая однако, что учитывать при этом позицию России необязательно, а идти ей на уступки — крайне опасно. Подобное мнение отражено в работах А. Кодевилла, У. Сафайра, В. Сокора, Ф. Даббса, Дж. Киппа и других13.

Авторы из неоконсервативного лагеря, такие как Б. Эллеман и Л. Голдстейн, Р. Кэйган, Б. Кристол и др.14, выступали за реализацию идеи глобального американского военно-политического доминирования, и ради достижения этой цели считали допустимыми тактические уступки российской стороне и определенные геополитические размены.

На основании вышеприведенного обзора можно констатировать, что специальные комплексные исследования, посвященные изучению влияния Дж. Буша-мл. на эволюцию российской политики правительства США, отсутствуют, и данная работа могла бы заполнить этот пробел.

Объектом данного диссертационного исследования является личность Дж. Буша-младшего как политического деятеля.

Предметом исследования стала его роль в формировании российского направления во внешней политике США.

Целью данного исследования является комплексное осмысление роли Джорджа Буша-младшего в разработке и реализации российской политики правительства США в контексте эволюции его внешнеполитического мировоззрения.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

англ. М., 2015; Sponger Н. Power Without Purpose - George W. Bush's Failed Policy towards Russia // International Politics and Society. 2008. No 2. P. 50-69.

13 Codevilla A. Europe's Dangerous Dalliance with the Bear [электронный ресурс] // The Wall Street Journal. June 7, 2001. URL: http://www.wsj.com/articles/SB991857646134121715 (дата обращения 10.08.2015); Safire W. Beware of a Fox in the Bear's Den // Times Union (Albany) November 8, 2001. P. A.19; Socor V. Standing Up to Putin's Imperial Ambitions [электронный ресурс] // The Moscow Times. September 25, 2003. URL: http://www.themoscowtimes. com/news/article/standing-up-to-putins-imperial-ambitions/ 235685.html (дата обращения 08.01.2015); Dabbs F. Putin emerges as powerful oil czar // Calgary Herald. January 4, 2002 P. D2; Kipp J. Tectonic shifts and Putin's Russia in the new security environment // Military Review. 2002. № 2. P. 58-71; Nordlinger J. Star-in-Waiting // National Review. August 30,1999. P. 35.

14 Elleman В., Goldstein L. U.S.-Soviet Friendship Could Leave China Out in The Cold // St. Louis Post-Dispatch. November 20, 2001. P. D11; Kagan R.. A Higher Realism [электронный ресурс] // The Washington Post January 23, 2005. URL: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/articles/A27822-2005Jan21.html (дата обращения 10.08.2015); Kristol W. Will Russia Get Away With It? [электронный ресурс] II The New York Times. August 10, 2008. URL: http://www.nytimes.eom/2008/08/l 1/opinion/l lkristol.html?_r=0 (дата обращения 12.08.2015); Schweninger S. Bush's globalized NATO [электронный ресурс] // The Nation. December 24, 2001. URL: http://www.thenation.com/article/bushs-globalized-nato/ (дата обращения 11.08.2015).

- проследить эволюцию и выделить этапы формирования представлений Дж. Буша-мл. о внешней политике США в целом и ее российском направлении в частности до избрания его президентом;

- определить направленность и характер российской политики Дж. Буша-мл. после прихода в Белый дом, а также методы, которые он использовал для реализации этой политики;

- выявить особенности политики Дж. Буша-мл. в отношении России в период «войны с террором», определить основные компоненты, инструменты и эффективность этой политики;

- показать причины изменений в российском курсе администрации в рамках «Плана свободы», а также осветить позицию президента Буша-мл. в отношении этих изменений и практические шаги, им предпринятые;

- дать оценку эффективности российской политики Буша-мл., а также определить факторы, влиявшие на эту эффективность.

Нижняя хронологическая граница исследования приходится на 1961 г., когда Джордж Уокер Буш поступил в Академию Филипса в Эндовере. Это событие знаменует начало периода его самостоятельной жизни и углубления его осознания себя как наследника «династии» с традициями, налагающими определенную ответственность.

Верхний предел очерчен концом его президентских полномочий, который был омрачен событиями августа 2008 г. После «пятидневной войны» американо-российские отношения на высшем уровне были заморожены, и сам Буш-мл. долгое время старался не давать комментариев относительно отношений с Москвой и В. В. Путиным.

Источниковая база диссертационной работы состоит из публикаций самого Дж. Буша-мл., а также документов, выработанных в процессе американо-российского взаимодействия в период его президентства, официальных публикаций правительства США, мемуарной литературы и некоторых материалов СМИ.

Наиболее важными для исследования стали публикации работ самого Буша-мл., раскрывающие взгляды президента на важнейшие этапы и факторы его становления как политика, а также отражающие его позицию по вопросу выстраивания отношений с Россией на разных этапах его деятельности. Так, в книге «Бремя, которое всегда с тобой»15 Буш-мл. освещает ключевые вехи своего становления и описывает период губернаторства, а в мемуарах «Ключевые решения»16 он значительное место уделяет впечатлениям от личного общения и работы с российским лидером. Сюда можно также отнести тексты обращений, речей и пресс-конференций Буша-мл.17, которые, выражая официальную позицию Белого дома, несут отпечаток и личной позиции президента.

15 Bush G. W. Hughes К. A Charge to keep. NY., 1999.

16 БушДж. Ключевые решения / Пер. с англ. М., 2011.

17Bush G. W. The President's News Conférence // Weekly Compilation of Presidential Documents. February 26, 2001. P. 324. Bush G. W. National Day of Prayer and Remembrance Service. September 14, 2001 // Selected Speeches of Président George W. Bush. 2001-2008.

Составить представление об эволюции взглядов Буша-мл. на цели отношений с Россией и средства их достижения на фоне спектра мнений оппонентов позволил анализ материалов двух предвыборных кампаний18.

Для изучения подходов Буша-мл. к «личной дипломатии», выявления публичных приоритетов президента на разных этапах и понимания механизма формирования образа устойчивого двустороннего партнерства были использованы тексты совместных пресс-конференций19 и интервью президентов США и России20 накануне и по итогам двусторонних встреч. Анализ документов, принятых в ходе этого взаимодействия21, позволяет оценить степень его эффективности. В блок документальных источников входят также резолюции СБ ООН по Ираку и Ирану22, формулировки и сам факт принятия которых в значительной степени зависел от согласования позиций США и России.

Р. 59; Bush G. IV. Address to the Joint Session of the 107 Congress. September 20, 2001 // Selected Speeches of President George W. Bush. 2001-2008. P, 65-74; Bush G. W. The Second Inaugural Address. January 20, 2005 //Selected Speeches of President George W. Bush. 20012008. P. 274.

18 The Second Gore-Bush Presidential Debate. October 11, 2000. [элеетронный ресурс] // URL: http://www.debates.org/pages/trans2000b.html (дата обращения 03.02.2015); Presidential Debate in St. Louis, Missouri // Weekly Compilation of Presidential Documents. Oct. 18,2004. P. 2289.

Совместная пресс-конференция Президента российской Федерации В. В. Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж. Буша. 16 июня 2001 года, Любляна [электронный ресурс] // Президент России. URL: http://2002.kremlin.ru/events/236.html (дата обращения 01.06.2014); The President's News Conference with Vladimir Putin of Russia in St. Petersburg, Russia. June 1, 2003 // Weekly Compilation of Presidential Documents. Administration of George W. Bush, June 1, 2003. P. 707; Совместная пресс-конференция с Президентом США Джорджем Бушем. 2 июля 2007 года. США, Уокерс-Пойнт [электронный ресурс] // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/24393. (дата обращения 05.04.2015).

laNoonan P. A Chat in the Oval Office // Wall Street Journal. June 25, 2001. P. 18; Bush G. W. Interview with Russia's NTV/ November 18, 2002 // Weekly Compilation of Presidential Documents. Vol. 38 Issue 47. P. 2069; Путин В. В. Интервью французскому телеканалу ТФ-1. 11 февраля 2003 г. [электронный ресурс] // Президент России. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/21869 (дата обращения 28.12.2014).

21 Московская декларация о новых стратегических отношениях между российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки [электронный ресурс] // Президент России. URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/3477 (дата обращения 21.08.2014); Договор между российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об ограничении стратегических наступательных потенциалов. 24 мая 2002 года [электронный ресурс] // Президент России. URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/3476 (дата обращения 01.06.2014).

22 Резолюция СБ ООН 1441 по Ираку. 11.11.2002 [электронный ресурс] // 1поСМИ. Ru http://inosmi.ru/untitled/20021111/163673.html (дата обращения: 27.08.2014); Резолюция 1747 (2007), принятая Советом Безопасности на его 5647-м заседании 24 марта 2007 года [электронный ресурс] // URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N07/ 281/42/PDF/N0728142.pdf?OpenElement. (дата обращения 05.04.2015); Резолюция 1803 (2008), принятая Советом Безопасности на его 5848-м заседании 3 марта 2008 года [электронный ресурс] // URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N08/257 /83/PDF/N0825783.pdf?OpenElement (дата обращения 05.04.2015).

Важное место в данной группе источников занимают официальные публикации правительства США, в которых закреплялись стратегические приоритеты американской внешней политики и определялось место России в реализации этих приоритетов. В рассматриваемом блоке следует выделить две стратегии национальной безопасности США (2002 и 2006 гг.) , а также доклад экспертной группы по развитию энергетической политики США «Национальная энергетическая политика: надежная, доступная и экологически чистая энергия для будущего Америки»24. К этой же группе источников можно отнести публикации и выступления членов администрации, в которых затрагивались вопросы отношений с Россией25. ^

Особую группу источников составляют слушания в Конгрессе США по вопросам, включающим различные аспекты американо-российских отношений. Эти источники крайне важны для понимания позиций различных конкурирующих групп в американском правительстве и истэблишменте по отношению к российской политике Буша-мл.

Важными для настоящего исследования являются источники мемуарного характера, среди которых следует выделить мемуары вице-президента Д. Чейни27, министра обороны Д. Рамсфельда28, госсекретаря К. Райе29, советника Б. Клинтона по отношениям с Россией С. Тэлбота и др.

В отдельную группу источников можно объединить материалы ведущих американских СМИ, которые либо были подготовлены авторами, близкими к политическим кругам Вашингтона, либо передавали реакцию представителей различных политических групп на действия президента Буша-мл. в рамках американо-российских отношений31.

23 The National Security Strategy of the United States of America. September 2002; The National Security Strategy of the United States of America. March 2006.

24 National Energy Policy. Report of the Energy Policy Development Group. Washington: US GPO. May 2001.

25 Rice C. Redefining U.S.-Russia Relationship // San Francisco Chronicle. March 1, 2001. P. A19; Powell C. United States' Position on Terrorists: Peace in the Middle East // Vital Speeches of the Day. December 15, 2001. P. 130; Vice President's Remarks at the 2006 Vilnius Conference [электронный ресурс] // The White House. URL: http://georgewbush-whitehouse. archives.gov/news/releases/ 2006/05/20060504-1.html (дата обращения 12.04.2015).

26 Government of the United States. U.S. Congress. House Committee on International Relations. Chairman U.S. Representative Henry J. Hyde (R-Il) Holds a Hearing on U.S.- Russia Relations. March 18, 2004. Washington D.C.: GPO, 2004.; Government of the United States. U.S. Congress. House Committee on International Relations. Subcommittee on Europe Holds a Hearing on Ukraine. May 12,2004. Washington D.C.: GPO, 2004.

27 Cheney R. In My Time: A Personal and Political Memoir. NY., 2011.

28 Rumsfeld D. Known and Unknown: A memoir. NY., 2011.

29 Rice C. No Higher Honor: A Memoir of My Years in Washington. NY., 2011.

30 TalbottS. The Russia Hand. A Memoir of Presidential Diplomacy. NY., 2002.

31 Powell's Doctrine, in Powell's Words // The Washington Post. November 7, 2001. P. 3; Milligan S. Bush Gives Notice US to Drop ABM Pact //Boston Globe. December 14, 2001. P. A31; Tavernise S. Bush Pledges Partnership With Russians on Energy // The New York Times. May 25, 2002. P.C2; Baker P. U.S. Warns Russia to Act More Like A Democracy //

В целом, источниковая база представляется достаточной для решения поставленных в работе задач.

Методологическая основа исследования. Данная работа основана на общих принципах историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил хронологически проследить процесс формирования и осуществления российского курса внешней политики администрации Дж. Буша-мл. и рассмотреть его в контексте общей тенденции развития американо-российских отношений в начале XXI века. Принципом объективности был продиктован учет разнообразных концепций, подходов и мнений, существовавших в американском истэблишменте относительно целей и методов российской политики США. Принцип системности определил взгляд на формирование общей американской стратегии в отношении России и на осуществление конкретных шагов Дж. Буша-мл. на российском направлении как на процесс, обусловленный влиянием вышеуказанных факторов и давлением определенных исторических обстоятельств.

Историко-биографический метод был применен для описания становления Дж. У. Буша как личности и политического деятеля. Применение историко-генетического метода позволило определить истоки формирования подхода Буша-мл. к отношениям с Россией и выявить причины его трансформации. Использование сравнительно-исторического метода было обусловлено необходимостью оценить степень влияния представителей различных политических групп на процесс выработки и реализации российского курса внешней политики США. Историко-системный метод был использован для понимания общей структуры эволюции политики США в отношении России в 2001-2008 гг. и определения места президента в этом процессе. Проблемно-хронологический метод был применен для выделения из общего контекста деятельности Дж. Буша-мл. на российском направлении основных этапов ее формирования и развития. Анализ текстового массива выступлений, заявлений и интервью Буша-мл. обусловил применение также герменевтического и имагологического подходов к исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой в отечественной и зарубежной историографии научной работой, посвященной комплексному изучению роли Дж. Буша-мл. в формировании и реализации российской политики США с учетом его личностных особенностей и мировоззрения, политических противоречий внутри американского истэблишмента, а также в общем контексте международных отношений начала XXI века.

Использование новых и малоизученных в научной литературе источников позволило впервые составить периодизацию, дать оценку отдельным этапам российской политики Дж. Буша-мл. и выявить факторы, влиявшие на эту политику. Оригинальность работы состоит также в том, что в

Washington Post. 2006, May 5. P. AI; Landler M. Putin Says U.S. is Undermining Global Stability // New York Times. February 11, 2007. P. 11.

работе выделены и сформулированы особые цели каждой из политических группировок внутри американской администрации и Конгресса в отношении российской политики США, показаны пути реализации этих целей и освещена роль Дж. Буша-мл. в этих процессах.

Кроме того, показано влияние общественно-политических дискуссий в Америке и позиции российского руководства на формирование отношения Буша-мл. к России Рассмотрена эволюция форм и методов, которые использовал Буш-мл. для реализации своей российской политики, в первую очередь, так называемой «личной дипломатии», и обоснован выбор американским президентом такого подхода. Наконец, на основании всего вышесказанного определяется общий итог российской политики для президентства Дж. Буша-мл.

Практическая значимость диссертации. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для расширения знаний о внешней политике США и американо-российских отношениях в начале XXI века. Приведенные в диссертации данные и сформулированные выводы могут служить для прогнозирования ближайшего будущего двусторонних отношений США и России. Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и составлении учебных пособий по истории внешней политики США, истории международных отношений, всеобщей истории.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— Формирование консервативной основы внешнеполитического мировоззрения Дж. Буша было связано с такими факторами, как семейные традиции, образование и занятие бизнесом, а дальнейшая эволюция этого мировоззрения и сближение его с идеологией «сострадательного консерватизма» — с политической карьерой (пост губернатора Техаса);

- При выдвижении Буша-мл. кандидатом в президенты внешнеполитический аспект «сострадательного консерватизма» подвергся трансформации в сторону жесткого консерватизма рейгановского типа под влиянием его наставников из администрации Дж. Буша-старшего (К. Райе, «Вулканов»); одновременно в геополитическом конфронтационном ключе формировались и его представления о российской политике;

— В начале своего президентства Буш-мл. переориентировался на неоконсервативные подходы, которые для обеспечения «глобального доминирования» США предполагали тактическое сближение с Россией с целью решения таких задач, как создание НПРО, расширение НАТО, контроль над постсоветским пространством, реализация «энергетической стратеги» и т.д.; в качестве инструмента решения этих задач Буш-мл., начиная с саммита в Любляне, приступил к формированию канала «личной дипломатии» с президентом РФ В. Путиным;

- После 11 сентября 2001 г. в условиях «войны с террором» решение поставленных задач облегчилось в силу формирования «особых отношений» между США и РФ, инициатором которых выступил В. Путин; основной импульс таким отношениям был дан на встрече в Крофорде, где все

ключевые вопросы американо-российских отношений были обсуждены в сбалансированном взаимовыгодном ключе;

- После окончания операции в Афганистане Буш-мл., несмотря на критику реалистов, отошел от Крофорда и резко усилил давление на РФ по неоконсервативной линии, что выразилось в выходе из договора по ПРО, расширении НАТО, сохранении баз в Центральной Азии, «цветных революциях» (Грузия, Украина), форсировании строительства нефтепровода БТД, игнорировании интересов РФ в Иране и Ираке и т.д.; хотя канал «личной дипломатии» позволял смягчать последствия давления, тем не менее, отказ России поддержать военное вторжение в Ирак для Буша-мл. стал неприятной неожиданностью, которую он поспешил загладить;

- Поскольку избрание Буша-мл. на второй срок сопровождалось ослаблением неоконсервативного тренда, президент был вынужден согласиться со сменой приоритетов внешнеполитического курса - вместо «войны с террором» на первое место выходил «План свободы» («глобальная демократизация»); тем не менее, Буш-мл., стремясь сохранить канал «личной дипломатии», пытался (и достаточно успешно) вывести американо-российский диалог из-под пресса «демократизации» ради решения ключевых вопросов неоконсервативной повестки дня;

- К концу президентства Буш-мл. надеялся отнести «особые отношения» с РФ в актив своей внешней политики, поскольку в их рамках ему удалось решить такие вопросы, как бесконфликтное расширение НАТО, усиление политического влияния в СНГ за счет «цветных» технологий, выход из договора по ПРО, реализация «энергетической стратегии» в России и Прикаспии, послевоенное урегулирование в Ираке, санкции ООН против Ирана и т.д.; и хотя «пятидневная война» перечеркнула эти надежды, Буш-мл. не стал переводить американо-российские отношения в конфликтную плоскость из-за их важности для США.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Кроме того, основные положения диссертации были изложены автором исследования на следующих научных конференциях: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 19-20 апреля 2012 г.), «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 19-21 апреля 2013 г.), «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 25-26 апреля 2014 г.), «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 24-26 апреля 2015 г.), «Историческое прошлое и образы истории» (г. Саратов, 20-21 сентября 2012 г.), «Государственный суверенитет в системе многосторонних мирополитических связей» (г. Тамбов, 21-23 ноября 2012 г.), «Актуальные проблемы международных отношений и дипломатии (вторая половина XX -начало XXI в.)» (г. Витебск, 25-26 апреля 2013 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность и научная новизна диссертационного исследования, ставятся цели и задачи, дается характеристика степени изученности проблемы (историографический обзор) и источников, ставших основой для исследования.

В первой главе «Джордж Буш-мл. и Россия до начала «войны с террором», состоящей из трех параграфов, рассматривается процесс становления Буша-мл. как политического деятеля, выявляются факторы, влиявшие на формирование его мировоззрения, определяются истоки его представлений о России, прослеживается генезис его взглядов на российскую политику, а также анализируется процесс их трансформации на этапе президентской гонки и в первые месяцы работы администрации.

В первом параграфе «Становление политика» освещается период жизни Дж. Буша-мл. до его вступления в предвыборную гонку за пост президента и анализируются факторы, повлиявшие на выбор им карьеры политика.

На старт президентской гонки 2000 г. Буш-мл. вышел как потомок знаменитого рода, давшего Америке несколько известных политиков и множество успешных финансистов. В глазах многих избирателей принадлежность к этой «династии» сама по себе предполагала наличие у кандидата природной склонности к общественному служению и организаторских талантов. Нетипичная для представителя элиты биография позволила Бушу-мл. в рамках предвыборной кампании дистанцироваться от семейных связей и создать образ волевого, решительного и порядочного человека, самостоятельного политика. У него имелся управленческий опыт, накопленный во время участия в избирательных кампаниях разного уровня, занятия нефтяным бизнесом и руководства бейсбольной командой. Кроме того, Буш-мл. являлся сторонником идеологии, названной «сострадательным консерватизмом», которая прошла успешную апробацию в период его пребывания на посту губернатора Техаса. Однако опыта в сфере внешней политики у него не было. В этой области будущему президенту приходилось ориентироваться на советы опытной команды «Вулканов», сформированной из членов администрации его отца.

Во втором параграфе «Генезис российской стратегии в рамках предвыборной кампании» анализируются взгляды Дж. Буша-мл. на ключевые интересы США в рамках взаимодействия с Россией, а также методы их осуществления, которые он сформулировал на этапе первой президентской кампании.

Эти взгляды были сформированы преимущественно под влиянием жестко-консервативных подходов К. Райе и команды «Вулканов». В отличие

от своего главного соперника демократа А. Гора, выступавшего за продолжение клинтоновского курса на интеграцию России в западное сообщество, Буш-мл. настаивал на неэффективности такого подхода, призывал отказаться от излишней «романтики» и перевести двусторонние отношения в русло прагматизма и предсказуемости.

Ключевыми постулатами российского компонента внешнеполитической программы Буша-мл. были тезисы о сокращении инвестиций в экономику РФ и свертывании большинства программ помощи (за исключением программы Нанна-Лугара), стремлении добиться прекращения российской военной кампании в Чечне, необходимости строительства системы национальной противоракетной обороны (НПРО). Последний пункт предполагал выход США из договора по ПРО 1972 г. и вызывал острое неприятие российской стороны. В целом предвыборные высказывания Буша-мл., выдержанные в жестком рейгановском духе, служили американским аналитикам основанием для прогнозов о будущем похолодании в отношениях между США и Россией.

Третий параграф «Президент США и американо-российские приоритеты» посвящен рассмотрению политики Буша-мл. на российском направлении в первые месяцы работы республиканской администрации, т.е. до событий 11 сентября 2001 г.

Став президентом, Буш-мл. по-прежнему шел за консервативными и неоконсервативными группировками в своей администрации, открыто игнорируя интересы влиятельных «осторожных» реалистов, которых в администрации представлял госсекретарь К. Пауэлл. Такая позиция президента проявилась, например, в характере одобренной им в мае 2001 г. так называемой «энергетической стратегии», в рамках которой планировалось строительство транскавказского трубопроводного коридора и получение возможности транспортировки каспийской нефти в обход России.

Данный проект, а также обозначенные во внешнеполитической повестке республиканцев проблемы выхода из договора по ПРО, расширения НАТО и нейтрализации угрозы со стороны «стран-изгоев», напрямую затрагивали российские интересы. В этой связи Буш-мл. проявил большую заинтересованность в продолжении политики «личной дипломатии» (проводимой ранее Б. Клинтоном) в отношении президента РФ В. Путина. Такого рода взаимодействие обещало облегчить поиск компромиссов по указанным вопросам как с Москвой, так и со скептически настроенными европейцами и оппозицией в США. Знаменательным в этом отношении стал американо-российский саммит 16 июня 2001 г. в Любляне, где Дж. Буш-мл. и В. Путин перешли новый уровень взаимоотношений, который до окончания президентских сроков обоих политиков определил тональность и направленность американо-российского взаимодействия.

Вторая глава «Российская политика Буша-мл. в контексте «войны с террором» (2001-2003 гг.)», состоящая из трех параграфов, посвящена деятельности американского президента в рамках становления и развития «стратегического партнерства» США и России после 11 сентября 2001 г.

В первом параграфе «Место России в операции «Несокрушимая свобода» освещается борьба мнений между различными группами интересов в администрации и Конгрессе по вопросу возможности и условий включения России в антитеррористический союз, а также позиция, занятая в рамках этой дискуссии президентом Бушем-мл.

Несмотря на то, что группировка жестких консерваторов в администрации, возглавлявшаяся вице-президентом Д. Чейни и министром обороны Д. Рамсфельдом, настаивала на необходимости ограничить сотрудничество с Россией четкими рамками американских интересов и не делать ответных уступок, способных вызвать усиление Москвы, Буш-мл. уже на начальной фазе «Несокрушимой свободы» поддержал позицию реалистов и смыкавшихся с ними неоконсерваторов. Представители этих групп считали, что на пути достижения таких геополитических задач, как расширение и укрепление американского влияния в Центральной Азии, осуществление «энергетической стратегии» и сдерживание возрастающего влияния Китая, тактические уступки Москве были возможны. Для закрепления и развития достигнутых успехов Буш-мл. продолжил активно действовать в русле личного диалога с российским коллегой.

Во втором параграфе «Крофордские соглашения и их последствия» анализируются результаты одной из наиболее продуктивных встреч Дж. Буша-мл. и В. В. Путина.

В ходе саммита, проходившего в ноябре 2001 г. на ранчо в Крофорде, были достигнуты договоренности о разделе «сфер влияния» в регионе Прикаспия. Путем предоставления российской стороне ряда уступок, среди которых основными были продвижение в вопросе отмены поправки Джексона-Вэника, содействие процессу вступления России в ВТО и прекращение критики российских действий в Чечне, Бушу-мл. фактически удалось получить одобрение Москвой американской «энергетической стратегии» и добиться снижения уровня неприятия Кремлем американских инициатив в области создания НПРО и расширения НАТО. Кроме того, в Крофорде получил свое развитие курс на создание позитивного имиджа американо-российских отношений, формируемый через демонстрацию личной дружбы президентов двух стран.

Тем не менее, ускорение «неоконсервативного поворота» Буша-мл. в течение 2002 - начала 2003 гг., отход от крофордских соглашений, «иллюзорность» сделанных российской стороне уступок и очевидное игнорирование американской администрацией интересов России привели к новым осложнениям в двусторонних отношениях.

В третьем параграфе «Американо-российский конфликт вокруг Ирака: формирование и разрешение» рассматриваются причины и ход конфликта между США и Россией по вопросу войны в Ираке, а также выявляются способы его преодоления.

Находясь под влиянием неоконсервативной группировки внутри администрации, президент Буш-мл. проигнорировал возможность компромисса с российской стороной по вопросу ее поддержки иракской

кампании. Отказавшись компенсировать России потерю влияния и выгодных контрактов с Ираком за счет укрепления ее позиций в Грузии, Буш-мл. не получил поддержки РФ в СБ ООН по вопросу о начале военной операции против С. Хусейна. Однако, вопреки ожиданиям, это не привело к кризису в американо-российских отношениях. В силу важности взаимодействия с Москвой для осуществления своей внешнеполитической повестки, Буш-мл. постарался загладить возникший разрыв и восстановить «особые отношения» с Россией в ходе саммитов в Санкт-Петербурге (июнь 2003 г.) и Кэмп-Дэвиде (сентябрь 2003 г.). Функционирование канала «личной дипломатии» было восстановлено в конце 2003 - начале 2004 г., когда он активно заработал на реализацию «энергетической стратегии» Вашингтона в РФ и прикаспийских странах.

Третья глава «Кризис «личной дипломатии» Дж. Буша-мл. (20042008 гг.)» посвящена российской политике Буша-мл. в период его второго президентства.

В первом параграфе «Смена приоритетов: от борьбы с терроризмом к демократизации» раскрываются причины и выявляются факторы, повлиявшие на изменение роли России в американских стратегических планах.

Трудности и неудачи афганской и иракской кампаний, инициированных администрацией, привели к снижению ее популярности и усилению влияния в Конгрессе демократов, а также тех представителей Республиканской партии, которые выступали за ужесточение российского курса правительства США на фоне возрастающего влияния Москвы в международных делах.

Во время предвыборной кампании 2004 г. Буш-мл., опровергая мнение оппонентов о том, что проводимая им политика настроила против США многих зарубежных партнеров, указывал на свои хорошие отношения с В. Путиным и достигнутые за счет этого результаты. Однако ситуация внутри американского истэблишмента вкупе с давлением общественного мнения заставляли американского президента расставить новые акценты в двустороннем взаимодействии.

Во втором параграфе «Россия и "План свободы"» анализируется место, отведенное России в новой американской внешнеполитической доктрине, и освещается позиция, занимаемая Бушем-мл. в ходе осуществления этой доктрины.

Провозглашенный Бушем-мл. в начале 2005 г. «План свободы» постулировал смену приоритетов в американской внешней политике: вместо «войны с террором» на первое место выдвигался процесс «глобальной демократизации». В связи с этим консервативная и демократическая оппозиционные группировки потребовали от президента привести российскую политику администрации в соответствие с новым трендом и заставить Москву вернуться на «путь демократии». В этой ситуации Буш-мл. несколько изменил механизм отношений с российским лидером. Новый подход сочетал в себе ужесточение риторики накануне рабочих встреч и неизменно дружественный тон в ходе их проведения с сохранением прежней

ориентации на тактические уступки. В результате, саммиты в Братиславе (февраль 2005 г.), Москве (май 2005 г.) и Санкт-Петербурге (июль 2006 г.) позволили Бушу-мл. заметно продвинуться в решении вопросов послевоенного урегулирования в Ираке, санкций против Ирана и реализации «энергетической стратегии».

В третьем параграфе «Ужесточение российского курса: на грани холодной войны» освещается процесс усиления конфронтационных настроений в отношениях с Москвой в конце второго срока Буша-мл. и подводится итог его российской политики.

Победа демократов на выборах в Конгресс в 2006 г. активизировала процесс сопротивления оппозиции в США «особым отношениям» Дж. Буша-мл. с президентом В. Путиным. Факты ядерного и военного сотрудничества России и Ирана подогревали антироссийские настроения как в Конгрессе, так и в администрации. Буш-мл. был вынужден пойти на ужесточение российского курса, что нашло свое отражение в «Стратегии национальной безопасности» 2006 г., а также проявилось в блокировании планов по вступлению РФ в ВТО, санкциях против российских корпораций, кампании в США по «продавливанию» НПРО. При этом американский президент продолжал использовать канал «личной дипломатии», но в сложившихся условиях диалог с В. Путиным уже не обеспечивал решения американских стратегических задач, служа лишь «косметическим» целям снятия общей напряженности и поддержания позитивного образа двусторонних отношений. При том, что в целом российская политика Буша-мл., особенно в первый срок его президентства, была достаточно успешной, «пятидневная война» августа 2008 г. фактически перечеркнула эти успехи и не позволила 43-му президенту США занести отношения с Россией в список своих внешнеполитических побед.

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются выводы.

Так, автор приходит к выводу, что начало жизненного пути 43-го президента США Джорджа Уокера Буша не предполагало обладания им глубоких знаний в области международных отношений. Тем не менее, под влиянием семейных традиций, образования и занятия бизнесом он сформировал внешнеполитическое мировоззрение общей консервативной направленности. После прихода в большую политику главным наставником Дж. Буша-мл. во внешнеполитических вопросах стала К. Райе, чьи русофобские идеи он открыто воспроизводил на этапе первой предвыборной гонки. Однако, въехав в Белый дом и сблизившись с неоконсервативной группой, Буш-мл. взял курс на сближение с президентом России с целью облегчения достижения стратегических целей. Для этого он наладил работу канала «личной дипломатии», который функционировал в основном в формате многочисленных двусторонних саммитов.

После событий 11 сентября 2001 г. российская политика президента Буша-мл. развивалась под влиянием фактора «войны с террором». В дискуссии о месте России в антитеррористической кампании американский

президент поддержал группировки реалистов и неоконсерваторов во мнении о необходимости партнерского взаимодействия с Москвой и принял курс на «особые отношения», инициировав рассмотрение ряда встречных уступок. В ходе саммита в Крофорде (ноябрь 2001 г.) президентам удалось добиться прогресса по широкому спектру обоюдоважных вопросов. Тем не менее, неформальный характер договоренностей и близость Буша-мл. к интересам группы неоконсерваторов привели к тому, что эти соглашения вскоре были либо искажены, либо проигнорированы (это касалось вопросов НПРО, расширения НАТО, статуса баз США в центральной Азии и т.д.). В ответ Россия отказалась от поддержки американских планов по вторжению в Ирак. Однако ожидаемого охлаждения отношений это не вызвало, поскольку Буш-мл. понимал важность отношений с В. Путиным для реализации своей повестки дня.

К осени 2003 г. неудачи в проведении иракской кампании привели к усилению оппозиционных настроений в американском истэблишменте. Под давлением Конгресса Буш-мл. обозначил поворот внешнеполитической стратегии США от «войны с террором» к «глобальной демократической революции». Этот поворот подразумевал дистанцирование и усиление давления на «авторитарный Кремль». В связи с этим для российской политики Буша-мл. в период его второго президентства было характерно общее ужесточение риторики и принятие ряда инициатив, затрагивающих национальные интересы РФ. При этом на уровне «личной дипломатии» Буш-мл. достаточно успешно выводил двусторонние отношений из-под пресса «демократизации».

В конечном итоге, российско-грузинский конфликт августа 2008 г. не позволил американскому президенту отнести отношения с Москвой в разряд своих внешнеполитических успехов. Тем не менее, в период этого кризиса Буш-мл. продемонстрировал явное нежелание переводить конфликт в плоскость американо-российских отношений, которые даже после нового охлаждения продолжали сохранять для США крайне важное значение.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАКМинобрнауки РФ:

1. Рыбалко О. К. Иранский вопрос в контексте американо-российских отношений (2000-2008 гг.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2014. Т. 14. № 2. С. 81-84.

2. Рыбалко О. К. Вторая администрация Дж. Буша-мл. и американо-российские отношения // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2014. № 6 (27). С. 59-65.

3. Рыбалко О. К. Фактор персональной дипломатии в американо-российских отношениях 2001-2008 гг.: Дж. Буш-мл. и В. В. Путин // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2014. Т. 14. № 4. С. 88-93.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

4. Рыбалко О. К. Предвыборная кампания Джорджа Буша-мл.: внешнеполитический аспект // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр.молодых ученых, аспирантов и студентов. Саратов, 2013. Вып. 11. С. 198-203.

5. Рыбалко О. К. Эволюция взглядов Дж. Буша-мл. на внешнюю политику: от изоляционизма к «доктрине Буша» // Чичеринские чтения. Государственный суверенитет в системе многосторонних мирополитических связей: материалы международной научной конференции, 21-22 ноября 2012 г.Тамбов, 2012. С. 195-198.

6. Рыбалко О. К. Джордж Буш-мл. и Владимир Путин: на пути к Любляне // Американистика: актуальные подходы и современные исследования: межвуз. сб. науч. тр. Курск, 2013. Вып. 5. С. 347-357.

7. Рыбалко О. К. Дж. Буш-мл. и В. Путин: начало диалога // Актуальные проблемы международных отношений и дипломатии (вторая половина XX -начало XXI в.) : материалы международной научно-практической конференции, Витебск, 25—26 апреля 2013 г. Витебск, 2013. С. 100-103.

8. Рыбалко О. К. Представления президента Джорджа Буша-мл. о современной России // Историческое прошлое и образы истории: Материалы международной научной конференции в честь 95-летия гуманитарного образования в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского. Саратов, 2013. С. 128-133.

9. Рыбалко О. К. Дж. Буш-мл. и В. Путин на начальном этапе борьбы с террором (вторая половина 2001 г.) // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр.молодых ученых, аспирантов и студентов. Саратов,

2013. Вып. 12. С. 149-153.

10. Рыбалко О. К. «Большая тройка» в «первой войне XXI века» // Тегеранская конференция и современное мироустройство. Сб. материалов конференции, Саратов, 3 декабря 2013 г. Саратов, 2014. С. 28-33.

11. Рыбалко О. К. Операция «Иракская свобода» и американо-российские отношения // Новый век: история глазами молодых. Саратов,

2014. Вып. 13. С. 138-143.

РЫБАЛКО Ольга Константиновна

ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 7.10.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. _Тираж 100. Заказ №912-1._

Издательство «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru