автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Единичное и особенное в лексико-семантических группах цветообозначения в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иваненко, Станислав Валентинович
Глава 1. Проблема единичного и особенного в группе лексем цветообозначения.
1. 1. Лингвистическое толкование проблемы цветообозначения
1. 2. Философская и лингвистическая трактовка категорий единичного и особенного.
1. 2.1. Единичное и особенное как философские категории 19 1. 2.2. Взаимосвязь единичного и особенного с общим в познании
1. 2.3. Единичное и особенное как лингвофилософские категории
Глава 2. Формы выражения категорий единичного и особенного в лексико-семантических группах лексем цветообозначения
2. 1. Единичное и особенное в лексико-семантических группах имён прилагательных цветообозначения.
2. 2. Единичное и особенное в лексико-семантических группах имён существительных цветообозначения . 72 2. 3. Единичное и особенное в лексико-семантических группах глаголов цветообозначения.
Глава 3. Лексико-семантическая группа цветообозначения в логико-семантическом пропозитиве высшего уровня
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Иваненко, Станислав Валентинович
Цвет как явление в живой и неживой природе проявляется довольно широко и своеобразно. Для характеристики цвета используется не только имена прилагательные, но и другие части речи, в том числе существительные, глаголы, наречия. При этом в обозначении цвета обнаруживается единичное и особенное, что мы и освещаем в своём исследовании.
Актуальность нашего исследования состоит в том, что лексемы цветообо-значения в современном русском языке мы анализируем с учётом нового лин-гвофилософского подхода.
Рассмотрение лексем цветообозначения как форм выражения категорий единичного и особенного позволяет разграничивать более точно семантические оттенки анализируемых слов, выявлять их специфику в семантическом и функциональном аспектах.
Наше исследование согласуется с направлением и планами научного руководителя, кафедры русского языка и факультета иностранных языков Запорожского государственного университета, где исследованию лексики языков уделяется значительное внимание, поскольку важнейшей единицей языка является слово, овладение которым важно для обучения языкам.
Объект исследования - лексемы цветообозначения современного русского языка.
Предмет исследования - лексемы цветообозначения современного русского языка как формы выражения лингвофилософских категорий единичного и особенного.
Целью исследования является изучение форм и семантики лингвофилософских категорий единичного и особенного в группе лексем цветообозначения в современном русском языке.
Для достижения указанной цели мы ставим следующие задачи:
1) изучить лингвистическую теорию по лексикологии, в частности, по семасиологии, а также установить, что сделано в лингвистике по проблеме цвето-обозначения;
2) осмыслить теорию познания, философское и лингвистическое толкование категорий общего, единичного и особенного;
3)сопоставить семантику и семантическую структуру категорий единичного и особенного;
4) выделить лексемы с семой цвет в современном русском языке, провести при этом систематизацию по частеречной принадлежности выделенных лексем;
5) выполнить анализ семантической структуры слов-цветообозначений, тем самым установить лексико-семантические группы цветообозначения, а в них выявить лексемы, являющиеся формами выражения лингвофилософских категорий единичного и особенного;
6) установить особенности употребления лексем цветообозначения в логико-семантическом пропозитиве ( ДСП) высшего уровня.
Решая указанные задачи, мы учитываем соответствующую лингвистиче скую и философскую литературу, данные толковых словарей, анализируем художественные тексты, при этом используем такие методы: описательный метод, сопоставительный метод, статистический метод, метод компонентного анализа.
Научная новизна полученных результатов заключается в новом, оригинальном подходе к анализу лексем цветообозначения. Если в отечественном и зарубежном языкознании лексемы цветообозначения рассматриваются в формальном или в формально-семантическом плане, то в лингвофилософском аспекте такие лексемы ещё не рассматривались. Кстати, лингвофилософский аспект предусматривает функционирование лексем цветообозначения в качестве форм выражения лингвофилософских категорий единичного и особенного.
Наше исследование показывает, как интенсивно расширяется лексическое значение слов цветообозначения, проявляясь в особенном употреблении их, что свидетельствует о вариативности восприятия человеком окружающего мира и отражения его в слове.
Полученные результаты значимы как в теоретическом, так и в прикладном значении и могут найти применение при чтении спецкурсов в вузе, а также при обучении иностранным языкам с применением сопоставительного метода. Собранные материалы могут быть использованы для создания словарей по цвето-обозначению. Вместе с тем выводы по данному исследованию представляют собою интерес для методики обучения русскому и другим иностранным языкам, для анализа художественных произведений, а также для составителей учебных пособий. В результате сопоставления фактов трёх языков удалось проследить межъязыковые соотношения сходства, различия и частичного несовпадения, учёт чего в обучении языкам может интенсифицировать процесс овладения языком.
Апробация результатов исследования осуществлена путём участия в региональной конференции 24-26 марта 1993 года (Запорожье); в Международной 15-17 мая 1995 года (Запорожье); в конференции в декабре 1996 года, посвя-щённой памяти профессора Самойленко С.Ф. (Запорожье); в 7-ой Международной 23-27 июня 1998 года "Язык и культура"; в 8-ой Международной "Язык и культура" 22-27 июня 1999 года; в 9-ой Международной 27-30 июня "Язык и культура" (Киев), а также в итоговых научных конференциях преподавателей и студентов Запорожского госуниверситета 1996 - 2000 годов.
Результаты нашего исследования нашли отражение в таких публикациях.
1. Имена прилагательные со значением цветообозначения в действующих учебниках русского языка для 5-6 классов // Активш методи [ форми шдготовки спещалюйв з ушверситетською освггою: Тези доповщей 1 повщомлень репональноГ науково-теоретично'1 1 практично!" конференцп (24-26 березня 1993 р.). - Загюр1жжя: ЗДУ, 1993. - С. 110 - 111.
2. Языковые категории единичного, особенного и лингвистический принцип Н.С. Державина // Наукова спадщина М.С.Державша: Матер1али м1жнародноУ науково!' конференцп 15-17 травня 1995 р. - Запор1жжя: ЗДУ, 1995. - С.62.
3. Категория особенного как один из важнейших компонентов психологии художественного творчества Э. Хемингуэя // Тези доповщей науково!' конфе-ренщУ викладач1в 1 студенев ушверситету. - Випуск 5, частина 2. - Запор1жжя: ЗДУ, 1996.-С.78.
4. Лексико-семантические группы имён прилагательных цветообозначения // Зб1рник наукових праць на честь 70-р1ччя В.О. Горпинича. Питания мовоз-навства. - Юровоград: Юровоградський держушверситет, 1997. - С. 83-85.
5. Имена существительные цветообозначения в русском языке // Прид-ншровський науковий в1сник. Фшолопя, педагопка та мистецтвознавство. -№16 (27). - Травень 1997р. - С. 25-29.
6. Лексико-семантические группы глаголов цветообозначения в русском языке // Придншровський науковий вюник. Фшолопя. Педагопка. Психолопя. - № 20 (31). - Червень 1997 р. - С. 38-43.
7. Категория особенного в художественном тексте // Научное издание "Язык и культура". - Выпуск 1, том 4. - Киев: Издательский Дом Дмитрия Бура-го, 2000.-С. 193-198.
8. Категории единичного и особенного в тексте художественного произведения // Научное издание "Язык и культура". - Выпуск 2, том 3. - Киев: Издательский Дом Дмитрия Бураго, 2000. - С. 126-133.
9. Единичное и особенное как лингвистические категории // Филологические исследования. Сборник научных трудов. - Выпуск 1. - ЗИГМУ: Запорожье, 2000. - С. 39-49.
10. Формы выражения категорий единичного и особенного в именах существительных цветообозначения в современном русском языке // Ономастика i апелятиви: Зб1рник наукових праць. - Випуск 12. - Дншропетровськ: Видавницьтво ДНУ, 2000. - С. 60-74.
11. Глаголы цветообозначения современного русского языка как формы выражения структурно-семантических категорий единичного и особенного // Акту ал ьш проблеми слов'янськоТ фшологп. 1УПжвуз. сб1рник наукових статей: Лшгвютика i лггературознавство. - Вип. 5. - Кшв: Знания, 2000. - С. 29-39.
12.Лексико-семантические группы цветообозначения в логико-семантическом пропозитиве высшего уровня // Ономастика i апелятиви: Зб1рник наукових праць. - Випуск 13. - Дншропетровськ: ДНУ, 2001. - С. 54-60.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы (276 наименований), лексикографических источников (38 наименований), иллюстративного материала (8 авторов). Анализируется более 2500 лексем современного русского языка, тексты художественных произведений русских, украинских, английских и американских писателей, а также их переводы. Основное содержание изложено на 156 страницах, общий объём - 190 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Единичное и особенное в лексико-семантических группах цветообозначения в современном русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как в отечественном, так и зарубежном языкознании лексемы цветообозна-чения характеризуются преимущественно в формальном плане или в формально-семантическом, но не исследовались в лингвофилософском аспекте, согласно которому лексемы цветообозначения функционируют в качестве форм выражения лингвофилософских категорий единичного и особенного.
Философские категории единичного и особенного имеют определённое отношение к общему, и их взаимосвязь проявляется отчётливо в познании. Единичное - это категория, выражающая отграниченность вещей и событий, присущие им качества. Особенное - это другая категория, выражающая реальное как целое в единстве и соотнесении его противоположностей - единичного и общего. Особенное выступает между единичным и общим как объединяющее начало в рамках целого. Познание начинается с единичного, идёт через движение от одного ко многому, а от многого к единству, и в результате установления различия и тождества переходит к общему.
Лингвофилософская категория единичного - это структурно-семантическая категория с семантической доминантой, содержащая семы 'конкретность','типичность' и имеющая многоуровневые средства выражения.
Лингвофилософская категория особенного - это структурно-семантическая категория с семантической доминантой, отражающая нетипичное, уникальное явление и имеющая языковые средства выражения. Категория особенного чётко осознаётся на фоне единичного, поскольку у этих двух категорий имеется не только общее в семантической структуре, но и различие, что кроется в семе 'уникальное'. Претерпевая процесс метафоризации, рассматриваемые нами лексемы цветообозначения становятся формами выражения категории особенного на лексическом уровне.
Категории единичного и особенного, относясь к структурно-семантическим категориям с семантической доминантой, играют существенную роль при категоризации мира.
Формы категории единичного наиболее многочисленны в сравнении с формами категории особенного, и в процентном соотношении это представляется примерно 70% и 30%.
Лингвофилософская категория единичного выполняет систематизирующую функцию, и лексемы, являющиеся формами выражения данной категории, в разной степени актуализируют сему 1цвет,\ в максимальной, в средней, в минимальной.
Формы категории единичного упрочивают интернациональное в любом естественном языке, подчёркивая типичность в большей мере процесса цвето-обозначения.
Формы категории особенного, представляя процесс цветообозначения, упрочивают национальную языковую специфику, актуализируют семы уникальность', 'нетипичностъ\ Эти семы обычно актуализируются в том случае, когда процесс отражения реалий объективного мира происходит посредством метафорических, эмоционально-оценочных, индивидуально-авторских комплексов. Кроме этого, указанные семы могут актуализироваться и в новой лексике, в новых значениях уже известных слов, при этом семантика цветообозначения или актуализируется, или утрачивается.
Лексико-семантические группы цветообозначения в логико-семантическом пропозитиве ( ЛСП ) высшего уровня привлекаются авторами художественных произведений для описания живой и неживой природы, мира человека - его портретных данных, физического и эмоционального состояния.
Лексемы цветообозначения в русском, украинском, а также английском языках, будучи формами выражения лингвофилософских категорий единичного и особенного, имеют специфические формы своего текстового выражения.
Формы категории единичного представлены в лексемах цветообозначения в художественных произведениях при описании природы и человека.
Категория особенного в русском, а также украинском и английском языках отличается специфическими формами своего выражения на уровне ЛСП высшего уровня в группе лексем цветообозначения, являясь одним из основных средств метафоризации художественного произведения. Возникает категория особенного за счёт метафоризации, переноса по цвету, то есть важную роль в данном случае играют прилагательные, существительные и глаголы цветообозначения, а также лексические комплексы цветообозначения.
Охарактеризованные лингвофилософские категории единичного и особенного входят в систему структурно-семантических категорий, и эта система имеет уровневый характер, участвуя в формировании логико-семантического пропозитива высшего уровня. Лексемы цветообозначения (имя прилагательное, имя существительное, глагол, наречие), а также лексические комплексы, содержащие рассматриваемые лексемы, позволяют актуализировать и лучше понять глубинную семантику ЛСП высшего уровня, представить и воспринять всё богатство прекрасного многоцветия окружающего мира.
Лексемы цветообозначения как формы выражения рассматриваемых категорий с семантической доминантой позволяют актуализировать глубинную семантику текста, семантическую диаду "прекрасное многоцветие окружающего мира и человек как частица этого мира".