автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Старостин, Максим Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Старостин, Максим Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Численность и структура населения единоличных крестьянских хозяйств.

§1. Численность крестьянских хозяйств.

§2. Социально-демографическая структура крестьянского двора.

Глава 2. Производственная сельскохозяйственная деятельность крестьян-единоличников

§ 1. Состояние земельного фонда единоличных крестьянских хозяйств

§ 2. Состояние животноводства в единоличном секторе.

§3.Сельскохозяйственная продукция единоличного крестьянского двора.

Глава 3. Налоговая политика государства в отношении единоличных крестьянских хозяйств.

§1. Денежные платежи крестьянских хозяйств.

§2. Натуральные повинности крестьянских хозяйств.

§3. Ответственность за невыполнение налоговых платежей и обязательных государственных поставок сельскохозяйственной продукции.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Старостин, Максим Евгеньевич

Частота проводимых в России аграрных реформ и их влияние на значительную часть населения нашей страны всегда обуславливали большой научный интерес к проблеме развития и функционирования крестьянских хозяйств. Крестьянские хозяйства являлись объектом исследования различных наук: экономики, философии, истории. Результаты реформ и революций в сельскохозяйственном секторе за последние 100 лет непозволительно часто оказывались со знаком минус. Научные исследования в данной области, призванные являться оплотом для проведения очередной модернизации, на поверку оказывались подвержены либо идеологическому напылению в угоду сиюминутных интересов, либо были оторваны от реальности и опирались скорее на желаемое, чем на действительность. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, ухудшение состояния сельской экономики стало результатом как коллективизации 1930-х гг., так и итогом реформ 1990-х гг. Отсутствие до сих пор необходимого баланса между государственной поддержкой и частной инициативой в сельском хозяйстве обусловило его кризисное состояние, неопределенность дальнейшего развития, предоставило пространство для дальнейших научных дискуссий.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения единоличного крестьянского хозяйствования в советской деревне в период после сплошной коллективизации как исторического опыта, который необходимо учитывать при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства нашей страны. Направленность реформ 1990-х гг. на резкий переход от централизованной системы управления экономикой почти к полному самоустранению государства от выполнения функций по управлению, в том числе и в сельском хозяйстве, предопределила практическую важность изучения имеющегося исторического опыта самостоятельного, частного хозяйствования в советское время.

Объектом исследования в настоящей работе выступили единоличные крестьянские хозяйства Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны (1937-1941 гг.), т.е. время, когда основные этапы коллективизации уже были пройдены. При этом под единоличным крестьянским хозяйством понимается такая семейно-экономическая организация, члены которой объединены, общим неразделимым производственным и потребительским бюджетом, организуют собственное сельскохозяйственное предприятие, участвуют в нем сами и, смотря по соотношению сил и средств, организуют другие предприятия или занимаются неземледельческими промыслами1.

Предметом исследования являются численность и социально-демографическая структура единоличных крестьянских хозяйств, производительная сельскохозяйственная деятельность единоличников; налоговые, земельные, административные взаимоотношения крестьян-единоличников с государством.

Хронологические рамки нашего исследования 1937-1941 гг. относятся преимущественно к годам третьей пятилетки.

Нижняя граница исследования — это период, когда государство приступило к сплошной коллективизации «последних» единоличников, основной удар по единоличному сектору к этому времени уже был нанесен, коллективизация в основных районах страны, в том числе и в Тамбовской области, в основном уже состоялась.

Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны, которая в корне изменила государственную политику, общественные процессы и настроения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области аграрных отношений. С началом Великой Отечественной войны все ресурсы государства были мобилизованы для нужд фронта, сельское хозяйство, деревня рассматривается в это время как источник пополнения армии, оборонной промышленности людскими и материальными ресурсами.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбовской области в её границах 1937 г., а также в границах, сложившихся после реформы 1938 г., когда в результате административно-территориальных преобразований 24 района Тамбовской области стали входить в состав Пензенской области, а 14 районов из Воронежской области и 4 из Рязанской влились в состав Тамбовской области.

Целью работы является комплексное рассмотрение основных тенденций в развитии и функционировании единоличных крестьянских хозяйств в предвоенные годы с учетом специфики конкретного региона.

Для достижения поставленной цели исследования предполагалось решение следующих основных задач:

1. оценить численность единоличных крестьянских хозяйств и степень охвата коллективизацией единоличного сектора в предвоенные годы;

2. выявить социально-демографические изменения внутри единоличного крестьянского двора;

3. охарактеризовать качественные и количественные изменения основных производственных показателей в единоличных хозяйствах - земельных ресурсов, поголовья скота, валовой сельскохозяйственной продукции и пр.;

4. изучить налоговую политику советского государства в отношении единоличника в исследуемый период;

5. проанализировать исполнение единоличниками денежных и натуральных повинностей перед государством;

6. раскрыть меры ответственности крестьян-единоличников за невыполнение налоговых платежей и обязательных государственных поставок сельскохозяйственной продукции перед государством.

Методологической основой диссертации выступили такие научные принципы познания, как историзм и объективность. Принцип объективности исследования выражается в критическом анализе всего объема фактического материала, в том числе и архивных документов. При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, необходимые для проведения объективного и полного исторического исследования: логический метод, исторический метод, методы сравнения. Помимо этого, были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились проблемный, хронологический и ретроспективный методы. К смежным — метод факторного анализа, классификации и статистический.

При написании диссертации использовались как новейшие методологические подходы к исследованию, так и классические методы исторического исследования. Несмотря на то, что настоящее исследование носит региональный характер, в работе учитывались и процессы, связанные с единоличным крестьянским хозяйствованием в других регионах, в стране в целом, что является важным условием недопущения абсолютизации выводов локального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных достижений исторической науки впервые осуществлено комплексное исследование последних единоличных крестьянских хозяйств, оставшихся после проведения коллективизации, с учетом специфики конкретного региона. В работе приводится характеристика социально-демографических, производственно-экономических показателей единоличных крестьянских хозяйств Тамбовской области, данные о численности единоличников после основных этапов коллективизации, изучается налоговая, земельная, административная политика советского государства в отношении «последних» единоличников.

Региональная направленность работы дополняет российскую аграрную историю новыми фактами крестьянской действительности.

Ряд использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении проблем советского крестьянства в конце 1930-х- начале 1940-х гг., в том числе обозначить особенности взаимоотношений власти и индивидуальных крестьянских хозяйств не только в общесоюзном масштабе, но и на региональном уровне.

На основе изученных источников анализируются принципиальные вопросы, касающиеся численности единоличников Тамбовской области, половозрастной структуры единоличного крестьянского двора, занятости крестьян единоличников вне сельского хозяйства, их земельных ресурсов, количестве посевных площадей, занятых под различные сельскохозяйственные культуры, количества и структуры стада скота единоличников, валовой сельскохозяйственной продукции единоличного крестьянского двора (1937-1941 гг.). В диссертации содержатся сведения об особенностях организации посевных площадей единоличников Тамбовской области, основных тенденциях в области растениеводства и животноводства в индивидуальных крестьянских хозяйствах в изучаемый период. Уточнены взаимоотношения властных структур с единоличным сектором, а также раскрыты особенности регулирования государством налоговой, административной, уголовной ответственности единоличных крестьянских хозяйств за невыполнение обязательств перед государством.

Длительное время советские историки рассматривали проблему сельского хозяйства страны после начала политики сплошной коллективизации, ориентируясь лишь на реалии колхозно-совхозной жизни; опыт иных форм хозяйствования, несмотря на их существование в советской деревне, практически не учитывался. Прежде всего, ввиду убежденности советской науки в архаичности этого опыта, невозможности, бесперспективности в дальнейшем применять и совершенствовать его. Особенно повлияло на угасание интереса советской исторической науки к единоличному хозяйствованию провозглашение Сталиным в начале 1933 г. тезиса об «окончательной и бесповоротной победе колхозов», хотя в колхозах в это время было объединено немногим более 60% крестьянских хозяйств.

Большевистская точка зрения, согласно которой «перед страной стояли две возможности- либо перейти на крупное капиталистическое производство, что означало бы разорение крестьянских масс, гибель союза рабочего класса и крестьянства, усиление кулачества и поражение социализма в деревне, либо стать на путь объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические хозяйства, в колхозы, способные использовать тракторы и другие современные машины для быстрого подъема зернового хозяйства и его товарной продукции»2, - на долгие годы предопределила отношение советской науки к проблемам единоличного хозяйствования и землепользования. Не стала здесь исключением и отечественная историография, долгие годы обходившая стороной вопрос единоличника в советской действительности. Одним из первых, кто начал исследовать в СССР проблему единоличных крестьянских хозяйств, был М.А. Вылцан, который в конце 1960-х гг. опубликовал совместно с З.К. Звездиным статью в сборнике «Источниковедение истории советского общества»3 - материалы Наркомфина СССР как источник по истории советской деревни. В дальнейшем им был опубликован еще ряд работ по данной тематике, часть из которых затрагивает и хронологические рамки нашего исследования -«Завершающий этап создания колхозного строя» (1935-1937гг.)4, «Советская деревня накануне Великой Отечественной войны»5, «Последние единоличники»6. Главная ценность исследований М.А. Вылцана состоит в том, что он был первым, кто обратил внимание на существующие пробелы в изучении истории советского крестьянства, определил основную источниковую базу для восполнения пробелов, проанализировал процессы вовлечения крестьян в колхозы, сопротивление крестьян коллективизации, политико-правовое регулирование единоличного хозяйствования на селе. В то же время, в работах М.А. Вылцана не получили должного рассмотрения социально-бытовые процессы, происходящие внутри единоличного крестьянского двора, экономические вопросы; не были освещены и производственные силы единоличного крестьянского хозяйства. Необходимо отметить, что и сегодня архивные сведения являются главным источником формирования представления о социальных, бытовых, экономических условиях существования единоличников в советской России. В настоящем исследовании данные вопросы изучались путем привлечения источниковой базы местных архивов Тамбовской области (ГАТО, ГАСПИТО), что придало региональный характер проведенному исследованию.

Попытки анализа состояния единоличных крестьянских хозяйств во второй половине 1930-х начале 1940-х гг. на материалах отдельных районов страны уже предпринимались. В частности, единоличные крестьянские хозяйства Сибири стали предметом исследования в монографии Н.Я. Гущина, Э.В. Кошелевой и В.Г. Чарушина - «Крестьянство Западной Сибири в предвоенные годы 1935-1941» (1975 г.)7; в дальнейшем ими же был создан обобщающий труд «История советского крестьянства», в котором затрагивался и вопрос о единоличниках на завершающих этапах коллективизации. В 1994 г. была защищена диссертация М.Н. Глумной -«Единоличное крестьянское хозяйство на европейском севере России 19331937 гг.»8. В ней была проанализирована налоговая политика в отношении единоличника, показаны основные производственные показатели крестьянского двора, освещена численность дворов единоличников на европейском севере России. Региональный характер освещения проблем единоличного сектора, хронологические рамки исследования, схожесть целей и задач работы М.Н. Глумной с настоящим исследованием во многом помогла нам определиться со структурой нашей работы.

В дальнейшем был защищен целый ряд работ, посвященных различным аспектам жизнедеятельности крестьянства Европейского Севера России как колхозного, так и единоличного, в период окончательного завершения коллективизации. В 1997 году была защищена диссертация О. В. Артемовой, которая, изучив крестьянский двор Европейского Севера России во второй половине 1930-х - 1940-х гг., пришла к выводу о том, что социально-экономическая политика государства, проводимая в деревне, была одной из главных причин сокращения численности северного крестьянства, изменения демографической структуры села, соотношения различных возрастов и групп9. Кроме того, диссертационное исследование М.В. Левковой, хотя и имеет своим объектом социальный протест колхозного крестьянства Европейского Севера России, тем не менее, отражает и протестные настроения крестьянина-единоличника в связи с проведением земельной и налоговой политики государства в конце 1930-х - начале 1940-х гг10. Различные аспекты сопротивления крестьян проведению коллективизации, хлебозаготовкам, налогообложению освещены в работах В. А. Сидорова, Ю. С. Кукушкина, И. Я. Трифонова, Н. Я. Гущина и др. Достоинством данных работ является дифференцированный подход в изучении реакции различных социальных слоев деревни на политику государства.

В 2002 г. проблема индивидуальных крестьянских хозяйств Сибири в годы коллективизации была затронута B.C. Коноваловым в статье «Политика раскрестьянивания в Сибири: Этапы и методы ликвидации крестьянского хозяйства 1930-1940 гг.», опубликованной в хроникально-документальном сборнике Новосибирска11. В работе были охарактеризованы взаимоотношения крестьянина и государства, показаны методы, используемые для привлечения крестьян в колхозы. Детальный анализ налоговой политики советского государства в отношении единоличников Западной Сибири был дан в работе В.А. Ильиных «Налогово-податное обложение Сибирской деревни 1920-1950 гг.»12.

Государственной политике в отношении единоличных крестьянских хозяйств Урала была посвящена статья Ивановой М.А. «Некоторые материалы о состоянии единоличного хозяйства на Урале накануне завершения коллективизации».13 В дальнейшем был создан целый ряд работ, затрагивающих вопросы налоговой политики советского государства в отношении единоличного сектора уральской деревни в 1930-1940- е гг. Так, налоговой политике советского государства в уральской деревне была посвящена кандидатская диссертация Глебова А.Н. «Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг.» (2003 г.)14. Ранее широкий круг вопросов, включая и налоговую политику государства в отношении единоличников Урала, был рассмотрен М.Н. Денисевичем в работе «Индивидуальные хозяйства на Урале 1930-1980-е гг.»15(1991г.). Большое внимание при изучении индивидуальных хозяйств Урала в 1930-х гг. закономерно было уделено М.Н. Денисевичем рассмотрению вопросов насильственной коллективизации, порядку проведения заготовительных кампаний в Уральской деревне, голоду 1930-х годов.

В 2002 г. в докторской диссертации Филатова В.В. «Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.» было обращено внимание и на единоличное хозяйствование на Урале, проведено сравнение производственных показателей обобществленного сектора сельского хозяйства и индивидуального16. В том же году Вербицкая О.М. в своей работе рассмотрела численность и состав сельского населения и демографические особенности развития российской деревни накануне Великой Отечественной войны'7. Отдельные аспекты функционирования единоличных крестьянских хозяйств коми-пермяцкой деревни в годы коллективизации были проанализированы А.Е. Коньшиным.18 В частности, в работе «Коми-Пермяцкий округ: единоличные крестьянские хозяйства на завершающем этапе коллективизации»19 были рассмотрены итоги государственной политики по привлечению единоличников в колхозы, при этом особенное внимание было обращено на налоговую политику, проводимую советским руководством. В работе проанализирована численность единоличников Коми-Пермяцкой деревни после основных этапов коллективизации, порядок сселения единоличников с хуторов, процессы миграции крестьян-единоличников из деревни.

Кандидатская диссертация Е.М. Скворцовой, защищенная на материалах сельсоветов Московской области в 1986 г. - «Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х годов как источник для изучения социально-экономической истории советской деревни»,20 обращает на себя внимание в связи с малоизученностью вопросов, затронутых в данном исследовании -численность единоличных хозяйств, ее изменение в связи с налоговой и земельной политикой государства, демографическая ситуация в единоличном дворе. Представляют интерес источники, использованные при проведении диссертационного исследования Е.М. Скворцовой, которыми стали похозяйственные книги основных производственных показателей единоличников. Распространенность похозяйственных книг единоличников на всей территории Советского государства, политическая не ангажированность и первоисточниковый характер изложенных в них сведений обусловили возможность и необходимость их использования и при написании настоящего диссертационного исследования. Кроме того, большой вклад в определение методологической базы исследования единоличных крестьянских хозяйств в 1930-1940-е гг. внесла работа Е.М. Скворцовой «Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934-1937 гг.) >>21.

Таким образом, единоличные крестьянские хозяйства в годы коллективизации оказались более изучены на европейском севере России (Вологодская, Архангельская области и др.), в Сибирском и Уральском регионе (Екатеринбургская область, Коми-Пермяцкий автономный округ и др.). При этом большинство из изученных нами работ затрагивают налоговую политику государства и ее воздействие на процент коллективизации и, соответственно, изменение численности единоличных крестьянских хозяйств в вышеназванных регионах страны. В то же время, научных работ, затрагивающих вопросы единоличного крестьянского хозяйствования в центральных областях России в годы завершения коллективизации, практически нет. В связи с ограниченностью источниковой базы крайне скудно освещены демографические, бытовые, социально-культурные, производственно-экономические аспекты ведения единоличного крестьянского хозяйства в 1930-1940-хх гг.

В 1990-х гг. советская деревня 1930-1940 -х гг. стала объектом исследования многих историков. Получив доступ к новым архивным сведениям и имея возможность проводить независимые исследования советской действительности, российские и зарубежные авторы издали большое количество книг, посвященных советскому крестьянству за достаточно короткий промежуток времени. Среди них необходимо выделить книги Е. Осокиной «За фасадом сталинского изобилия» (1996г.)22, А. Базарова «Хроника колхозного рабства» (2004г.)23, «Судьбы российского крестьянства»24 (1995г.) и ряд других. Среди иностранных авторов изучавших историю советской деревни в годы коллективизации наиболее интересны работы Ш. Фицпатрик, Л. Виолы, М. Левина, Р. Конквеста. В целом, рассматривая советскую деревню и ее проблемы через призму колхозного строительства, проблем и ошибок коллективизации, данные работы содержат в себе и сведения о единоличнике того времени, относящиеся в основном к порядку привлечения данных лиц в колхозы, их сопротивлению государственной налоговой и земельной политике, направленной на уничтожение частной инициативы в деревне. Непосредственно проблемы единоличного хозяйствования в масштабах страны в годы коллективизации были рассмотрены в научных работах И.Е. Зеленина - « Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (1990 г.), «Коллективизация и единоличник (1933-й — первая половина 1935 г.)» (1993г.), «Революция сверху»: завершение и трагические последствия» (1994г.),25 и др. В данных работах И.Е. Зеленину удалось проанализировать положение крестьянина-единоличника на фоне проходившей коллективизации, показать изменение численности единоличных хозяйств в СССР в результате массированного наступления на «индивидуала» после июльского (1934г.) совещания партийных руководителей по вопросу о коллективизации.

В 2006 г. вышла книга И.Е. Зеленина, посвященная, в том числе, и политике государства в отношении единоличника с середины 1930-х гг. — «Сталинская революция сверху» после «великого перелома». В данной работе автор, опираясь на материалы архивов (ФСБ, РГАСГТИ, ГАРФ, РГАЭ), опубликованные источники и историческую литературу последних лет, представил объективную и всестороннюю оценку процессов и явлений, происходивших в советской деревне под воздействием коллективизации; особая роль в книге отводится анализу аграрной политики партии и государства, рассмотрению социально-экономического развития различных категорий крестьянского населения советской деревни. Обращено внимание автором и на репрессии, насильственные меры государства в отношении российского крестьянства в годы «Большого террора». Этот труд И.Е. Зеленина является одним из немногих, дающих комплексное представление о политико-правовых мерах, принимаемых государством в отношении единоличника накануне Великой Отечественной войны, социально-экономическом состоянии единоличного сектора страны в этот исторический период.

В основном почерпнуть сведения о крестьянах-единоличниках в годы коллективизации оказалось возможным, лишь изучив работы, объектом исследования которых является колхозно-совхозный сектор. Вопросы, касающиеся численности единоличников в годы коллективизации, демографических показателей и структуры населения единоличных дворов, генезиса основных производственных показателей хозяйств единоличников, средств производства, используемых в хозяйствах, быт, культура, семейные традиции и взаимоотношения внутри семьи крестьянина-единоличника как на общероссийском, так и на региональном уровне освещены. Перестройка системы сельскохозяйственного учета в 1920-е гг. и последующее ориентирование государственных органов после начала проведения коллективизации на учет статистических производственных, экономических и иных показателей колхозов и колхозников, предопределила отношение государства к индивидуальному сектору как архаичному элементу, обреченному на вымирание в социалистической системе хозяйствования, а, соответственно, и узость источников, позволяющих судить о состоянии единоличного двора. Отслеживать развитие единоличных дворов советское государство в 1930-е гг. начало через переписи и выборочные обследования хозяйств индивидуалов. Данное обстоятельство неизбежно привело к потере комплексного контроля за состоянием единоличных хозяйств; проводимые обследования были эпизодическими, а их результаты рассредоточивались по различным инстанциям, не давая единого представления о состоянии индивидуального сектора. В результате последующие научные исследования в данной области стали носить преимущественно региональный характер и опираться на источниковую базу архивных фондов строго определенных государственных органов, ведомств, учреждений и организаций. Увеличение в последнее время интереса ученых к истории единоличного хозяйства позволяет надеяться на постепенное восполнение пробелов отечественной историографии и возможность в скором будущем сформировать единое мнение по различным проблемам функционирования единоличных хозяйств 1930-1940-х гг. на всей территории советского государства. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел отечественной историографии в отношении единоличных крестьянских хозяйств Тамбовской области.

При написании работы использовались и анализировались архивные документы в отношении единоличников, представленные в архивных фондах различных органов и организаций (областного земельного управления, управления статистики, партийных органов, сельсоветов и пр.), что позволило составить более объективное представление по изучаемым вопросам, не ограничиваемое спецификой и качеством работы отдельных органов, учреждений и ведомств. Работа над диссертацией велась в двух местных архивах Тамбовской области: ГАТО (Государственный архив Тамбовской области) и ГАСПИТО (Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области). Содержащиеся в данных архивах источники позволяют увидеть изменения основных производственных показателей единоличников, взаимоотношения местных партийных и государственных органов власти с индивидуальным сектором при реализации решений и задач, продиктованных из центра (организация выполнения единоличниками денежных и натуральных обязательств, финансовых планов, участие в проведении работ и пр.). Так, в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО), в фонде областного земельного управления и областного управления статистики сохранилось большое количество документов (районные и областные переписи скота, отчеты о размерах и площадях посева под урожай соответствующего года, областные и районные сводки о численности скота с учетом его видовой и половозрастной принадлежности, справки и пр.), которые позволяют увидеть изменения основных производственных показателей в хозяйствах единоличников. Документы из фондов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) - протоколы заседаний, стенограммы, доклады и пр., - отражают местный характер организации работы по выполнению единоличниками области своих налоговых обязательств перед государством, порядку привлечения их в колхозы, применению мер уголовной, административной и дисциплинарной ответственности как к крестьянину, так и к нижестоящим партийным, государственным органам, руководству заготовительных и иных организаций, не обеспечивавших должное руководство на соответствующем участке работы. Архивный фонд областного исполнительного комитета содержит в себе сведения относительно производственно-хозяйственного потенциала единоличника, его взаимоотношениях с государством.

Особый интерес представляют архивные фонды сельсоветов; так как документы, содержащиеся в них, являются документами первичного учета, их данные в наименьшей степени подвержены искажениям и фальсификациям, которые были свойственны при последующем сборе и обобщении информации вышестоящими советскими государственными и партийными органами, стремящимися в условиях жесткой командно-административной системы представить итоги работы с единоличным сектором с наиболее выгодной для себя стороны. Основными источниками, из которых оказалось возможным извлечь сведения о хозяйствах единоличников во второй половине 1930-х начале 1940-х гг., в фондах сельсоветов оказались заполненные формуляры «похозяйственных книг основных производственных показателей хозяйств единоличников», а также многочисленные письма и жалобы крестьян — единоличников на действия государственных органов. Крестьяне жаловались на неправильное исчисление сельхозналога, неправильное определение объектов налогообложения, отсутствие доходов, включенных в состав налогооблагаемой базы. Также крестьянские письма содержали просьбы снизить ставку налогообложения. На большинство писем и жалоб тамбовского крестьянства органы власти не реагировали.

Нами были изучены документы фондов 13 сельсоветов, находящихся в 5 районах Тамбовской области. К сожалению, не все документы, содержащиеся в этих фондах, имеют одинаковое качество заполнения; в некоторых сельсоветах документы учета производственных показателей в хозяйствах единоличников вообще отсутствуют. На наш взгляд, данное обстоятельство объясняется, прежде всего, добросовестностью и грамотностью руководителя того или иного сельсовета. В то же время, повсеместность распространения данных книг учета, их общедоступность позволяют восполнить существующие пробелы в первичном учете и составить объективное представление изучаемых показателей на основе данных источников. Определенные сведения, содержащиеся в похозяйственных книгах, хотя и являются незаменимыми с точки зрения первичности отраженных в них данных, тем не менее, могут быть изучены путем привлечения иных источников, упомянутых выше. Это сведения о посевах и насаждениях единоличников области, численности единоличных дворов, площадях и характере использования (под усадьбу, огород, пашню и пр.) ими земельных ресурсов, количестве, видовой принадлежности и половозрастной структуре стада в данных хозяйствах. К сожалению, оказалась ограниченной возможность изучения с помощью похозяйственных книг сведений о денежных платежах и натуральных обязательствах единоличных хозяйств. Хотя соответствующие данные и включались в формуляры похозяйственных книг единоличников за 1936 г., в дальнейшем данные формуляры претерпели изменения, учитывать стали лишь выполнение единоличниками обязательств по самообложению и их трудоучастие в дорожном строительстве.

Похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств единоличников содержат ценную информацию о составе единоличного двора — численности семьи, ее половозрастной структуре, грамотности ее членов и наличии у них той или иной специальности вне сельского хозяйства. Кроме того, похозяйственные книги содержат сведения, позволяющие проследить миграцию сельского населения - дату, место и причину выбытия из состава единоличного двора, сведения о выбывшем лице, время отсутствия. Исключительно похозяйственные книги содержат сведения о постройках индивидуалов, определяют виды построек на дворе единоличника (дом, хлев, крыльцо и пр.), материал, из которого производилось строительство. Интересны сведения и о сельскохозяйственном инвентаре единоличника, определяемые в соответствующей графе формуляра похозяйственной книги. •

Обращает на себя внимание неравномерность заполнения граф в похозяйственных книгах. Так, например, графы, посвященные списку членов семьи единоличного хозяйства, выбывших из ее состава, площади земельных ресурсов под тот или иной вид сельскохозяйственной деятельности, поголовью скота в хозяйствах, практически во всех изученных нами книгах полностью заполнены. В то же время, графы о постройках единоличников, сельскохозяйственном инвентаре, видах и количестве посевных культур, выращиваемых единоличниками, заполнены менее тщательно. Кроме этого, изучение фондов сельсоветов показало, что похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств единоличников встречаются гораздо реже, чем аналогичные книги, отражающие производственные показатели колхозников, что является, на наш взгляд, следствием падения государственного интереса к данному виду хозяйствования ввиду уверенности советских руководителей в том, что индивидуальный сектор к середине 1930-х гг. изжил себя и является архаизмом.

В фондах сельсоветов имеется большое количество писем с жалобами на действия государственных органов, исходящих от самих крестьян единоличников. В основном данные письма посвящены вопросам правильности и своевременности исчисления денежных платежей и натуральных повинностей с единоличного двора, определению объектов налогообложения в хозяйствах, применению налоговых льгот, изменению ставок налогообложения и пр. Кроме этого, среди документов, встречаемых в архивных фондах сельсоветов и относящихся к единоличному сектору, можно отметить «акты описи имущества недоимщиков». Содержащиеся в данных описях сведения об имуществе единоличного двора, подлежащего списанию ввиду неисполнения налоговых обязательств перед государством, позволяют составить представление о материальной обеспеченности неплательщиков, их возможностях по добровольному исполнению государственных обязательств, причинах неисполнения. Включение в «акты описи имущества недоимщиков» в подавляющем большинстве случаев имущества, первостепенно необходимого для ведения сельского хозяйства — сельскохозяйственного инвентаря, упряжи, временных построек (деревянный сарай и пр.), позволяет сделать вывод о бедственном положении неплательщиков, неисполнении ими обязательств вследствие отсутствия необходимых материальных ресурсов, а не ввиду укрывательства, непонимания своих обязательств перед государством и мер ответственности за их неисполнение, как часто это отмечалось на собраниях партийных и государственных органов.

Большое внимание при написании данной работы было уделено изучению нормативно-правового материала, регулирующего общественные отношения в области единоличного хозяйствования в предвоенные годы. Нормы права, содержащиеся в «Собрании законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР»26, «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»27, «Сборнике документов по земельному законодательству СССР и РСФСР»28 (М. 1954), непосредственно отражают взаимоотношения государства и единоличника в земельных, налоговых, административных отношениях. Резолюции, постановления и решения коммунистической партии, хотя, и не являющиеся нормативными документами, но, тем не менее, игравшие первостепенную, определяющую роль в организации общественной жизни всего государства, также стали для нас важнейшим источником, позволяющим проследить генезис развития отношений между государством и крестьянином. В этой связи были изучены как решения обкомов, горкомов, первичных партийных организаций, содержащиеся в архивах Тамбовской области, так и Сборники «Резолюций и решений съездов, конференций и пленумов ЦК»29 (М. 1983). При написании работы объектами изучения являлись нормы, содержащиеся в Сборнике законов РСФСР и Указов Президиума Верховного Совета РСФСР (1938-1946), «Сборнике законов СССР и Указов Президиум Верховного Совета СССР (1938 - июнь 1956 г,)»30, пятитомном сборнике «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 г.)»31. В диссертации были использованы такие нормативно-правовые акты Советского правительства, как «Кодекс законов о труде», «Уголовный кодекс»32 и др.

Результатом исследования многих проблем истории крестьянства стало создание обобщающих трудов по «Истории советского крестьянства», посвященных периоду 1927 - конца 1950-х гг. В 3-м томе данного исследования подведены итоги изучения аграрной политики государства в период 1938-1945 гг., рассмотрены проблемы периода становления и развития коллективизации, показаны изменения социального состава крестьян, трудовых ресурсов колхозов, дана характеристика организации, оплаты труда и материального положения колхозников и единоличников33.

Характеристика источниковой базы для данной диссертационной работы была бы не полной, если не упомянуть еще об одном источнике -периодических газетных изданиях. В частности, о еженедельной общеобластной газете «Тамбовская правда», о районных газетах — «Искра», «За Сталинский урожай», «Путь октября», «Красный трактор», «Колхозная заря», «Колхозный труд», «Сталинец» и др. Периодическая печать тех лет отражала государственную политику, проводимую в деревне, она являлась средством донесения до крестьян целей и задач, которые ставили партия и правительство. В публикациях о реалиях деревенской жизни периодика сохранила событийную хронику, дух времени, некоторые подробности повседневной жизни и быта крестьян, что важно для понимания сути исторических явлений. Как показало изучение областных газет того времени, наиболее часто в статьях, касающихся крестьянской повседневности, встречается материал о незаконных действиях колхозных властей, уклонении от выполнения государственных обязательств, своевременности проведения сельскохозяйственных работ, сравнении уровня жизни крестьянина до коллективизации и колхозника.

Таким образом, подводя итог характеристике используемых в настоящей работе источников, необходимо отметить, что специфика отношения государства к единоличному сектору в предвоенные годы предопределила их количественную немногочисленность, необходимость сопоставления имеющихся в них сведений друг с другом, а, следовательно, и необходимость привлечения их многообразных форм. Идеологическая деформация, а часто и просто отсутствие сведений социально-политического характера, содержащихся в источниках советской действительности и относящихся к единоличному сектору, повлияли на необходимость проводить исследования в данной области с привлечением преимущественно современной источниковой базы и обусловили направленность настоящего диссертационного исследования, в первую очередь, на изучение истории экономико-правового развития единоличного крестьянского двора. Весьма ограниченной оказалась возможность проследить бытовые, семейные, культурные отношения внутри единоличного крестьянского двора, направленность расходования материальных средств членами индивидуального хозяйства.

Использование всех вышеперечисленных источников в их разнообразии и с присущей каждому из них спецификой позволило решить следующие задачи настоящего исследования: во-первых, осветить налоговую политику государства в отношении единоличника в совокупности с анализом исполнения единоличниками Тамбовской области своих денежных и натуральных повинностей, выявить основные причины, препятствующие выполнению обязательств перед государством, раскрыть меры ответственности, применяемые в случае их невыполнения; во-вторых, произвести анализ качественных и количественных изменений основных производственных показателей в единоличных хозяйствах - земельных ресурсов, рабочего и продуктивного скота и пр.; в-третьих, произвести анализ численности и социально-демографических изменений внутри единоличного крестьянского двора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной и аграрной истории России. Диссертация может помочь при написании учебных пособий по истории России XX вв., при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в университетах.

Изучение основных проблем единоличного землепользования представляет интерес и для формирования современной государственной аграрной политики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны"

Заключение

1 Пащенко М.Я. Крестьянское семейное хозяйство Центрального Черноземья в годы нэпа (1921 - 1928 гг.) (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний). Дис. канд. ист. наук. - Воронеж, 1998. С.32;

2 Келлер Б.- «Царская Россиия»/Тамбовская правда. 1939. от 02 июля. С.З;

3 История Советского Крестьянства Т. 2, Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства Конец 1927-1937г./М. «Наука», 1986. под ред. И.Е. Зеленин. С.367;

4 История Советского Крестьянства Т.З, Советское крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 г./М. «Наука», 1987. С.99;

5 Вербицкая О.М. Население Российской деревни в 1939-1959 гг.: проблемы демографического развития. М., 2002. С.69;

6 ГАТО. Ф. 3539. Оп.1. Д.11. Л. 10; ТАТО Ф.3688 Оп.1 Д.615 Л. 16;

8 ГАТО Ф. 3539 On. 1 Д. 544 Л. 6;

9 ГАТО Ф. 3539 On. 1 Д.11 Л.31;

10 ГАТО Ф. 3539 Оп.1 Д.670 Л.5;

11 ГАСПИТО Ф.1045 Оп.1 Д. 695 Л.10-13;

12 ГАТО Ф. 3539 Оп.1 Д. 906 Л.4;

13 ГАТО Ф. 3688 On. 1 Д. 22 Л. 33;

14 ГАТО Ф. 3688 On. 1 Д. 105 Л.47;

15ГАТО Ф. 3688 Оп.1 Д. 155 Л.244,247.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны"

о

СТАРОСТИН Максим Евгеньевич

ЕДИНОЛИЧНЫЕ КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОЗЯЙСТВА НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (на материалах Тамбовской области 1937 -1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 033 20¡1

Тамбов 2011

4854643

Работа выполнена на кафедре истории и философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ТГТУ).

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Есиков Сергей Альбертович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фурсов Владимир Николаевич

кандидат исторических наук Кротова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный

экономический университет»

Защита состоится 26 февраля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6 и на официальном сайте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина http://www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.261.08 кандидат исторических наук, доцент

Э.А. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения единоличного крестьянского хозяйствования в советской деревне в период после сплошной коллективизации как исторического опыта, который необходимо учитывать при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства нашей страны. Направленность реформ 1990-х гг. на резкий переход от централизованной системы управления экономикой почти к полному самоустранению государства от выполнения функций по управлению, в том числе и в сельском хозяйстве, предопределила практическую важность изучения имеющегося исторического опыта самостоятельного, частного хозяйствования в советское время.

Изучение темы настоящего исследования позволяет восполнить на региональном уровне картину хозяйственной, производственной, общественной жизни в советской деревне во второй половине 1930-х гг. Ведь длительное время советские историки рассматривали проблемы сельского хозяйства страны в 1930-х - начале 1940-х гг., ориентируясь лишь на реалии колхозно-совхозной жизни, опыт иных форм хозяйствования, несмотря на их существование в жизни советской деревни, практически не рассматривался. Существовавшая в конце 1920-х гг. так называемая большевистская точка зрения, согласно которой «перед страной стояли две возможности: либо перейти на крупное капиталистическое производство, что означало бы разорение крестьянских масс, гибель союза рабочего класса и крестьянства, усиление кулачества и поражение социализма в деревне, либо стать на путь объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические хозяйства, в колхозы, способные использовать тракторы и другие современные машины для быстрого подъема зернового хозяйства и его товарной продукции»1, на долгие годы предопределила отношение советской науки к проблемам единоличного хозяйствования и землепользования. Особенно повлияло на угасание интереса советской науки к единоличному

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): краткий курс / под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). М., 1938. С. 274.

хозяйствованию провозглашение Сталиным в начале 1933 г. речи об «окончательной и бесповоротной победе колхозов», хотя в колхозах в это время было объединено немногим более 60% крестьянских хозяйств.

Не стала здесь исключением и отечественная историография, долгие годы обходившая стороной вопрос единоличника в советской действительности второй половины 1930-х- начала 1940-х гг. Поэтому появление в постсоветское время работ, направленных на изучение единоличных крестьянских хозяйств в период после завершения сплошной коллективизации, дает надежду, что в скором времени пробелы в изучении советского крестьянства, как на региональном, так и на общероссийском уровне, будут ликвидированы.

Объектом изучения диссертационного исследования являются единоличные крестьянские хозяйства Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны (1937-1941 гг.).

Предметом исследования являются численность и социально-демографическая структура единоличных крестьянских хозяйств, производительная сельскохозяйственная деятельность единоличников, налоговые, земельные, административные взаимоотношения крестьян-единоличников с государством.

Хронологические рамки исследования охватывают время с начала 1937 по середину 1941 гг. Нижняя граница исследования -это время, когда государство приступило к сплошной коллективизации «последних» единоличников, основной удар по единоличному сектору к этому времени уже был нанесен, «единоличный сектор не играл уже никакой серьезной роли в экономике страны»2, коллективизация в основных районах страны, в том числе и в Тамбовской области, в основном уже состоялась.

Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войны, которая в корне изменила государственную политику, общественные процессы и настроения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в области агарных отношений. С началом

2 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): краткий курс / под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). М., 1938. С. 274.

Великой Отечественной войны все ресурсы государства были мобилизованы для нужд фронта, сельское хозяйство, деревня рассматриваются в это время как источник пополнения армии, оборонной промышленности людскими и материальными ресурсами.

Географические рамки исследования включают в себя территорию Тамбовской области в ее границах 1937 г., а также в границах, сложившихся после реформы 1938 г.; в результате административно-территориальных преобразований 24 района Тамбовской области стали входить в состав Пензенской области, а 14 районов из Воронежской области и 4 из Рязанской влились в состав Тамбовской области.

Степень разработанности темы.

Можно выделить два основных этапа в развитии историографии единоличного хозяйствования в советской деревне: советская историография (1960 - 1991 гг.), современная историография (1992 г. -настоящее время).

Основоположником изучения в СССР проблем единоличного крестьянского хозяйствования был М.А. Вылцан, который в конце 1960-х гг. опубликовал статью в сборнике «Источниковедение истории советского общества», в которой были рассмотрены доходы и расходы российского крестьянства.3 В дальнейшем М.А. Вылцаном был опубликован еще ряд работ по данной тематике, часть из которых затрагивают и хронологические рамки нашего исследования, - «Завершающий этап создания колхозного строя (1935 - 1937 гг.) »4, «Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938 - 1941 гг.) »5, «Последние единоличники»6. Главная ценность исследований М.А. Вылцана состоит в том, что он был первым, кто обратил внимание на существующие

3Вылцан М.А. Материалы Наркомфина СССР как источник по истории советской деревни // Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Вып. 2. С. 356-366.

4 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935 - 1937 гг.). М„ 1978. 263 с.

5 Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.). М„ 1970. 200 с.

6 Вылцан М.А. Последние единоличники // Источниковая база, историография. Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 364 - 386.

пробелы в изучении истории советского крестьянства, определил основную источниковую базу для восполнения пробелов, проанализировал процессы вовлечения крестьян в колхозы, происходившую классовую борьбу в советской деревне, политико-правовое регулирование единоличного хозяйствования на селе. В то же время в работах М.А. Вылцана не получили своего должного рассмотрения социально-бытовые процессы, происходившие внутри единоличного крестьянского двора, экономические вопросы, не были освещены и производительные силы единоличного крестьянского хозяйства. Необходимо отметить, что и сегодня архивные сведения являются главным источником формирования представления о социальных, бытовых, экономических условиях существования единоличников в Советской России.

Попытки анализа состояния единоличных крестьянских хозяйств во второй половине 1930-х - начале 1940-х гг. на материалах отдельных районов страны уже предпринимались. Так, единоличные крестьянские хозяйства Сибири стали предметом исследования в монографии Н.Я. Гущина, Э.В. Кошелевой и В.Г. Чарушина «Крестьянство Западной Сибири в предвоенные годы, 1935 - 1941» (1975 г.)7, в дальнейшем был создан обобщающий труд «История советского крестьянства», в котором затрагивался и вопрос о единоличниках на завершающих этапах коллективизации. Различные аспекты сопротивления крестьян проведению коллективизации, хлебозаготовкам, налогообложению освещены в работах В.А. Сидорова, Ю.С. Кукушкина, И.Я. Трифонова, Н.Я. Гущина и др.8 Достоинством данных работ является дифференцированный подход в изучении реакции различных социальных слоев деревни на политику государства.

Государственной политике в отношении единоличных крестьянских хозяйств Урала была посвящена статья М.А. Ивановой

7Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в предвоенные годы, 1935 - 1941. Новосибирск, 1975. 287 с.

8 Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в предвоенные годы, 1935 - 1941. Новосибирск, 1975. 287 е.; Они же. Изменения социальной структуры советского общества, 1921 - сер. 30-х гг. / сост. Ю.С. Кукушкин, В.М. Селунская, A.M. Панфилова и др. М.: Мысль, 1979. 343 е.; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М, 1978. 140 с.

«Некоторые материалы о состоянии единоличного хозяйства на Урале накануне завершения коллективизации».9

Начало диссертационным исследованиям единоличных крестьянских хозяйств было положено Е.М. Скворцовой, защитившей в 1986 г. на материалах сельсоветов Московской области работу «Нехозяйственные книги сельсоветов 1930-х годов как источник для

ю

изучения социально-экономическои истории советской деревни». Изученные в данной работе похозяйственные книги основных производственных показателей хозяйств единоличников являются незаменимым источником для анализа различных аспектов индивидуального хозяйствования после сплошной коллективизации. Большой вклад в определение методологической базы исследования единоличных крестьянских хозяйств внесла работа Е.М. Скворцовой «Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934 - 1937 гг.)»11.

После начала реформ 1990-х гг. вышло немало работ, в той или иной мере затрагивающих заявленную тематику. Географические рамки этих исследований преимущественно включают в себя европейский север России (Вологодская, Архангельская области и др.), Сибирский и Уральский регионы (Екатеринбургская область, Коми-Пермяцкий автономный округ и др.). Обращает на себя внимание то, что большинство исследований освещают лишь налоговые взаимоотношения единоличного крестьянства с органами власти, порядок привлечения крестьян-единоличников в колхозы, процент коллективизации по тем или иным районам страны. Так, в 1994 г.

9 Иванова М.А. Некоторые материалы о состоянии единоличного хозяйства на Урале накануне завершения коллективизации // Уральский археографический ежегодник за 1972 г. Пермь: Кн. изд., 1974. С. 97- 111.

10 Скворцова Е.М. Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х годов как источник для изучения социально-экономической истории советской деревни: дис.... канд. ист. наук. М., 1986.

11 Скворцова Е.М. Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934 - 1937 гг.) // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях. М., 1989. С. 6-10.

была защищена диссертация М.Н. Глумной «Единоличное крестьянское хозяйство на европейском севере России 1933 - 1937 гг.»12. В ней была проанализирована налоговая политика в отношении единоличника, даны основные производственные показатели крестьянского двора, освещена численность дворов единоличников на европейском севере России. В 1997 г. была защищена диссертация О.В. Артемовой, которая, изучив крестьянский двор европейского севера России во второй половине 1930-х - 1940-х гг., пришла к выводу о том, что социально-экономическая политика государства, проводимая в деревне, была одной из главных причин сокращения численности северного крестьянства, изменения демографической структуры села, соотношения различных возрастов и групп.13 Кроме того, диссертационное исследование М.В. Левковой, хотя и имеет своим объектом социальный протест колхозного крестьянства европейского севера России, тем не менее отражает и протестные настроения крестьянина-единоличника в связи с проведением земельной и налоговой политики государства в конце 1930-х - начале 1940-х гг.14 Налоговой политике советского государства в уральской деревне был посвящена кандидатская диссертация А.Н. Глебо-ва «Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928- 1941 гг.» (2003 г.)15. Ранее широкий круг вопросов, включая и налоговую политику государства в отношении единоличников Урала,, был рассмотрен М.Н. Денисевичем в работе «Индивидуальные хозяйства на Урале (1930 - 1975-е гг.)»16 (1991 г.). Большое внимание при изучении индивидуальных хозяйств Урала в 1930-х гг. закономерно было уделено М.Н. Денисевичем рассмотрению вопросов насильственной коллективизации, порядку проведения

12 Глумная М.Н. Единоличное крестьянское хозяйство на европейском севере России 1933 - 1937 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 1994.

13 Артемова О.В. Крестьянский двор на Европейском Севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы): дис... канд. ист. наук. Вологда, 1997. С. 46.

14 Левкова М.В. Социальный протест колхозного крестьянства Европейского Севера России в 1930-х - первой половине 1940-х гг.: дис ... канд. ист. наук. Вологда, 2006.

15 Глебов А.Н. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928 - 1941 гг.: дис.... канд. ист. наук. Курган, 2003.

16 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале (1930 - 1975 гг.). Екатеринбург: Ин-т истории и археологии, 1991. 195 с.

заготовительных кампаний в уральской деревне, голоду 1930-х гг. В 2002 г. в докторской диссертации В.В. Филатова «Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х - начале 1940-х гг.»17 было обращено внимание в том числе и на единоличное хозяйствование на Урале, проведено сравнение производственных показателей обобществленного сектора сельского хозяйства и индивидуального. В том же году О.М. Вербицкая в своей работе рассмотрела численность и состав сельского населения и демографические особенности развития российской деревни накануне Великой Отечественной войны.18 Отдельные аспекты функционирования единоличных крестьянских хозяйств коми-пермяцкой деревни в годы коллективизации были проанализированы А.Е. Коньшиным.19 В частности, в работе «Коми-Пермяцкий округ: единоличные крестьянские хозяйства на завершающем этапе коллективизации»20 были рассмотрены итоги государственной политики по привлечению единоличников в колхозы, при этом особенное внимание было обращено на налоговую политику, проводимую советским руководством; проанализированы численность единоличников коми-пермяцкой деревни после основных этапов коллективизации, порядок сселения единоличников с хуторов, процессы миграции крестьян-единоличников из деревни. В 2002 г. проблема индивидуальных крестьянских хозяйств Сибири в годы коллективизации была затронута B.C. Коноваловым в статье «Политика раскрестьянивания в Сибири: Этапы и методы ликвидации крестьянского хозяйства 1930 — 1940 гг.». В работе были охарактеризованы взаимоотношения крестьянина и государства, показаны методы, используемые для привлечения крестьян в колхозы. Детальный анализ налоговой политики советского государства в отношении единоличников Западной

17 Филатов В.В. Сельскохозяйственное производство на Урале в конце 1920-х -начале 1940-х гг.: дис. ... д-ра. ист. наук. Екатеринбург, 2006.

18 Вербицкая О.М. Сельское население Российской Федерации в 1939 - 1959 гг. (Демографические процессы и семья); дис.... д-ра ист. наук. М., 2002.

19 Коньшин А.Е. Социально-экономическая история развития коми-пермяцкой деревни в 1917-1940 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Ижевск, 2006.

20 Коньшин А.Е. Коми-Пермяцкий округ: единоличные крестьянские хозяйства на завершающем этапе коллективизации И Комипермяки и финно-угорский мир. Кудымкар: Кн. изд., 1997. С. 249 - 257.

Сибири был дан в работе В.А. Ильиных «Налогово-податное обложение Сибирской деревни. Конец 1920 - начало 1950-х гг.»21.

В 1990-х гг. советская деревня 1930 - 1940-х гг. стала объектом исследования многих историков. Получив доступ к новым архивным сведениям и имея возможность проводить независимые исследования советской действительности, российские и зарубежные авторы издали большое количество книг, посвященных советскому крестьянству, за достаточно короткий промежуток времени. Среди них необходимо выделить книги Е. Осокиной «За фасадом «сталинского изобилия» (1996 г.)22, А. Базарова «Хроника колхозного рабства» (2004 г.)23, «Судьбы российского крестьянства»24 (1995 г.) и ряд других. В целом рассматривая советскую деревню и ее проблемы через призму колхозного строительства, проблем и ошибок коллективизации, данные работы содержат в себе и сведения о единоличнике того времени, относящиеся в основном к порядку привлечения данных лиц в колхозы, их сопротивлению, государственной налоговой и земельной политике, направленной на уничтожение частной инициативы в деревне. Непосредственно проблемы единоличного хозяйствования в масштабах страны в годы коллективизации были рассмотрены в научных работах И.Е. Зеленина «Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (1990 г.), «Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.)» (1993 г.), «Революция сверху»: завершение и трагические последствия» (1994 г.) и др.25 В данных работах И.Е. Зеленину удалось про-

21 Ильиных В.А. Налогово-податное обложение Сибирской деревни конец 1920 - начало 1950-х гг. Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2004. 167 с.

22 Осокина Е. А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927 - 1941. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999. 271 с.

23 Базаров А. Хроники колхозного рабства. М. Возвращение, 2004. 814 с.

24 Судьбы российского крестьянства / под ред. Ю.М. Афанасьева. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1995. 624 с.

15 Зеленин И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса (осень 1930 - 1932 гг.)» // История СССР. 1990. № 6. С. 31 - 49.; Он же. «Сталинская революция сверху» после «великого перелома» 1930 - 1939 г. М.: Наука-М., 2006. 315 е.; Он же. Коллективизация и единоличник (1933-й-первая половина 1935 г.) // Отечественная история. 1993. № 3. С. 35 - 55; Он же. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10. С. 28 - 42.

анализировать положение крестьянина-единоличника на фоне проходившей коллективизации, показать изменение численности единоличных хозяйств в СССР в результате массированного наступления на «индивидуала» после июльского (1934 г.) совещания партийных руководителей по вопросу о коллективизации.

В 2006 г. вышла книга И.Е. Зеленина, посвященная в том числе и политике государства в отношении единоличника с середины 1930-х гг., - «Сталинская революция сверху» после «великого перелома». В данной работе автор, опираясь на материалы архивов (ФСБ, РГАСГТИ, ГАРФ, РГАЭ), опубликованные источники и историческую литературу последних лет, представил объективную и всестороннюю оценку процессов и явлений, происходивших в советской деревне под воздействием коллективизации; значительное место в книге отводится анализу аграрной политики партии и государства, рассмотрению социально-экономического развития различных категорий крестьянского населения советской деревни. Обращено внимание на репрессии, насильственные меры государства в отношении российского крестьянства в годы Большого террора. Этот труд И.Е. Зеленина является одним из немногих, дающих комплексное представление о политико-правовых мерах, принимаемых государством в отношении единоличника накануне Великой Отечественной войны, социально-экономическом состоянии единоличного сектора страны в этот период.

Таким образом, отдельные аспекты темы нашли свое достойное отражение в историографии. Среди них налоговая политика государства в отношении крестьян-единоличников, порядок привлечения крестьян в колхозы, степень коллективизации того или иного региона страны и соответственно изменение численности единоличного сектора. Накоплен, введен в оборот большой пласт фактического материала, в том числе архивного. Однако целостного, комплексного исследования единоличных крестьянских хозяйств и условий их существования накануне Великой Отечественной войны с учетом специфики конкретного региона нет.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение основных тенденций в развитии и функционировании единоличных крестьянских хозяйств в предвоенные годы с учетом специфики конкретного региона.

Для достижения поставленной цели исследования предполагалось решение следующих основных задач:

1. Оценить численность единоличных крестьянских хозяйств и степень охвата коллективизацией единоличного сектора в предвоенные годы.

2. Выявить социально-демографические изменения внутри единоличного крестьянского двора.

3. Охарактеризовать качественные и количественные изменения основных производственных показателей в единоличных хозяйствах - земельных ресурсов, поголовья скота, валовой сельскохозяйственной продукции и пр.

4. Изучить налоговую политику советского государства в отношении единоличника в исследуемый период.

5. Проанализировать исполнение единоличниками денежных и натуральных повинностей перед государством.

6. Раскрыть меры ответственности крестьян-единоличников за невыполнение налоговых платежей и обязательных государственных поставок сельскохозяйственной продукции перед государством.

Источниковая база исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в нем задач были использованы следующие источники.

Архивные материалы представлены документами фондов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Государственного архива социальной и политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Ценную информацию о состоянии земельного фонда, количестве рабочего и продуктивного скота единоличников удалось почерпнуть из документов, содержащихся в фонде областного сельскохозяйственного управления (Ф. 3539), областного статистического управления (Ф. 3688). Изученные документы из этих фондов содержат сведения и о численности единоличников Тамбовской области. Кроме того, информация о численности единоличного сектора и проценте коллективизации в области содержится в изученном нами фонде областного исполнительного комитета (Ф. 3443). Проследить социально-демографические изменения населения единоличных крестьянских дворов, увидеть характеристики конкретного единоличного крестьянского двора с присущими ему и

проживающему в нем крестьянскому населению особенностями оказалось возможным, изучив документы фонда сельсоветов Тамбовской области (Ф. 2105). В связи с многочисленностью данных фондов, содержащихся в Государственном архиве Тамбовской области, нами выборочно были изучены фонды 13 сельсоветов, находящихся в 5 различных районах области (Ф. Р. 238, Ф. Р. 240, Ф. Р. 261, Ф. Р. 265, Ф. Р. 2200, Ф. Р. 3032, Ф. Р. 3884, Ф. Р. 4066, Ф. Р. 4154, Ф. Р. 4627, Ф. Р. 4892, Ф. Р. 5197, Ф. Р. 5222). В фонде обкома партии (Ф. 1045) сохранились сведения о выполнении единоличниками своих денежных и натуральных повинностей перед государством, мерах ответственности за их невыполнение, способах обеспечения выполнения единоличниками области государственных обязательств, порядке организации государственными и партийными органами и учреждениями взаимоотношений с крестьянами-единоличниками по выполнению различных государственных задач.

Много фактического материала было почерпнуто из нормативной документации, опубликованных статистических материалов.

Важным видом источников явилась периодическая печать исследуемого периода: общеобластная газета «Тамбовская правда», районные газеты «Искра», «За Сталинский урожай», «Путь октября», «Красный трактор», «Колхозная заря», «Колхозный труд», «Сталинец» и др. В основном заметки по изучаемой теме можно разделить на три группы, в зависимости от их содержания

Методологической основой диссертации выступили такие научные принципы познания, как историзм и объективность. Принцип объективности исследования выражается в критическом анализе всего объема фактического материала, в том числе и архивных документов. При работе над диссертацией применялись различные общенаучные методы, необходимые для проведения объективного и полного исторического исследования: логический метод, исторический метод, методы сравнения. Помимо этого были использованы специально-исторические и смежные методы исследования. К первым относились проблемный, хронологический и ретроспективный методы. К смежным - метод факторного анализа, классификации и статистический.

При написании диссертации использовались как новейшие методологические подходы к исследованию, так и классические методы исторического исследования. Несмотря на то что настоящее исследование носит региональный характер, в работе учитывались и процессы, связанные с единоличным крестьянским хозяйствованием в других регионах, в стране в целом, что является важным условием недопущения абсолютизации выводов локального исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В изучаемый период коллективизация в Тамбовской области состоялась, численность единоличников продолжала сокращаться, однако полностью ликвидированы единоличные крестьянские хозяйства накануне Великой Отечественной войны не были.

2. Население единоличных крестьянских дворов было подвержено негативным социально-демографическим изменениям.

3. Земельные ресурсы единоличных крестьянских хозяйств в конце 1930-х - начале 1940-х гг. сократились до размеров приусадебного участка.

4. Поголовье скота единоличников последовательно сокращается до размеров, не позволяющих полноценно заниматься производственной сельскохозяйственной деятельностью.

5. Политика государства в изучаемый период была направлена на экономическое подавление производственного сельскохозяйственного потенциала единоличного крестьянского хозяйства и способствовала образованию хронической задолженности крестьян-единоличников, как по денежным платежам, так и по обязательным государственным поставкам и закупкам.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных достижений исторической науки впервые осуществлено комплексное исследование последних единоличных крестьянских хозяйств, оставшихся после проведения коллективизации, с учетом специфики конкретного региона. В работе приводится характеристика социально-демографических, производственно-экономических показателей единоличных крестьянских хозяйств Тамбовской области, данные о численности единоличников после основ-

ных этапов коллективизации; изучается налоговая, земельная, административная политика советского государства в отношении «последних» единоличников.

Региональная направленность работы дополняет российскую аграрную историю новыми фактами крестьянской действительности.

Ряд использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении проблем советского крестьянства в конце 1930-х - начале 1940-х гг., в том числе обозначить особенности взаимоотношений власти и индивидуальных крестьянских хозяйств не только в общесоюзном масштабе, но и на региональном уровне.

На основе изученных источников анализируются принципиальные вопросы, касающиеся численности единоличников Тамбовской области, половозрастной структуры единоличного крестьянского двора, занятости крестьян-единоличников вне сельского хозяйства, их земельных ресурсов, количества посевных площадей, занять« под различные сельскохозяйственные культуры, количества и структуры стада скота единоличников, валовой сельскохозяйственной продукции единоличного крестьянского двора (1937 - 1941 гг.). В диссертации содержатся сведения об особенностях организации посевных площадей единоличников Тамбовской области, основных тенденциях в области растениеводства и животноводства в индивидуальных крестьянских хозяйствах в изучаемый период. Уточнены взаимоотношения властных структур с единоличным сектором, а также раскрыты особенности регулирования государством налоговой, административной, уголовной ответственности единоличных крестьянских хозяйств за невыполнение обязательств перед государством.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной и аграрной истории России. Диссертация может помочь при написании учебных пособий по истории России XX в., при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в университетах. Изучение основных проблем единоличного землепользования представляет интерес и для формирования современной государственной аграрной политики.

Апробация работы осуществлялась в форме выступлений соискателя с докладами и сообщениями на одной региональной и двух международных научных конференциях. Основные идеи и положения диссертации отражены в восьми научных статьях, в том числе в издании, входящем в перечень ВАК (общим объемом 2,6 печ. л.). В процессе работы ее промежуточные и итоговые результаты обсуждались на теоретических семинарах кафедры истории и философии ГОУ ВПО ТГТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, состоящего из таблиц и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; формулируются цели и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, хронологические и географические рамки исследования; анализируются источники, на основе которых построена работа.

Первая глава «Численность и структура населения единоличных крестьянских хозяйств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Численность единоличных крестьянских хозяйств» характеризуется численность оставшихся после основных этапов коллективизации единоличных крестьянских дворов (семей и одиночек) Тамбовской области. Обращается внимание на динамику ее ежегодного изменения как в общеобластном масштабе, так и порайонно. Дается характеристика источникам, которые позволили проследить изменение количественного состава индивидуального крестьянского сектора в предвоенные годы. В параграфе обращается внимание на изменения показателей коллективизации области и ее отдельных районов в изучаемый период. Приводятся сведения об адмнистративно-территориальной реформе Тамбовской области 1938 г., когда в результате административно-террито-риальных преобразований 24 района Тамбовской области

стали входить в состав Пензенской области, а 14 районов из Воронежской области и 4 из Рязанской влились в состав Тамбовской области. Анализируется влияние фактора изменения границ области на численность единоличных крестьянских хозяйств.

Во втором параграфе «Социально-демографическая структура единоличного крестьянского двора» рассматриваются демографические процессы, происходящие внутри единоличных крестьянских хозяйств, их влияние на возможность осуществлять производственную сельскохозяйственную деятельность. Выявляются причины демографических изменений внутри единоличной крестьянской семьи. Отмечаются такие особенности демографических изменений населения единоличного двора, как старение, преобладание женского населения над мужским, увеличение количества нетрудоспособного населения (несовершеннолетних детей, инвалидов, стариков).

Особое внимание уделяется рассмотрению особенностей существования и функционирования «смешанных» крестьянских дворов, увеличения количества единоличных дворов-«одиночек».

В параграфе рассматриваются процессы миграции сельского населения из деревни.

Вторая глава «Производственная сельскохозяйственная деятельность крестьян-единоличников» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние земельного фонда единоличных крестьянских хозяйств» дается характеристика земельной политики государства в отношении единоличного сектора во второй половине 1930-х - начале 1940-х гг. Анализируется состояние земельного фонда единоличных крестьянских хозяйств в предвоенные годы. Отражаются процессы деградации посевных площадей крестьян-единоличников в изучаемый период, показывается изменение структуры посевных площадей по отдельным видам сельскохозяйственных культур. На фоне деградации посевных площадей единоличного сектора обращается внимание на возрастание роли приусадебных участков в хозяйстве крестьян-единоличников, на реакцию государства в связи с незаконным расширением площади приусадебных участков крестьянством. При этом в работе приводятся сведения об официальных размерах земельного фонда единоличных крестьянских хозяйств области, выделенных под приусадебные участки, а также данные о приблизительных размерах неза-

конно захваченной единоличниками земли, правонарушениях крестьян в области общественного землепользования.

Особое место в параграфе занимает рассмотрение вопроса сселения крестьян-единоличников с хуторов и отрубов. В Тамбовской области хуторское землепользование было нераспространенным, насчитывалось всего 2258 хуторских дворов, в том числе 1914 колхозных и 368 единоличных, тем не менее порядок принятия и содержание государственных решений по сселению с хуторов и отрубов, процесс организации этого сселения наглядно показывают враждебное отношение власти к индивидуальному землепользованию.

Во втором параграфе «Состояние животноводства в единоличном секторе» дается характеристика обеспеченности единоличного крестьянского двора рабочим скотом. Приводятся данные, характеризующие численность отдельных видов поголовья скота, принадлежащего единоличникам. Особое внимание уделяется анализу изменения численности живой тягловой силы в хозяйствах единоличников. Приводится сравнение темпов обезлошадивания хозяйств единоличников с их обезземеливанием, в результате которого выявлено, что темпы обезземеливания единоличных крестьянских хозяйств были более высокими, что однако не сказывалось на увеличении производственной сельскохозяйственной деятельности единоличного двора. Лошадь использовалась единоличниками во внепроизводственных сферах -извозе, оказании услуг колхозникам, колхозам и пр. Соотнеся численность единоличников Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны и общее количество поголовья скота, им принадлежавшего, можно утверждать, что в среднем только каждое второе единоличное крестьянское хозяйство Тамбовской области имело хотя бы одну голову скотины. Многотысячное стадо лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, насчитывавшее до коллективизации (1926 г.) 1672,8 тыс. голов овец, 110,3 тыс. голов свиней, 686,0 тыс. голов крупного рогатого скота и

360,4 тыс.26 голов лошадей и принадлежавшее Тамбовским крестьянам, растворилось в колхозах и совхозах или было уничтожено. Как свидетельствует сельскохозяйственная статистика, тамбовским единоличникам удалось сохранить к началу Великой Отечественной войны не более 0,1 ... 0,3% стада, принадлежащего им до коллективизации.

В третьем параграфе «Сельскохозяйственная продукция единоличного крестьянского двора» показывается разрушительное влияние коллективизации на сельскохозяйственный потенциал крестьянского двора. Приводятся сведения о собранном единоличниками Тамбовской области урожае по отдельным видам сельскохозяйственных культур в изучаемый период. Приводится сравнение доли участия единоличных хозяйств в производстве растениеводческой и животноводческой продукции, на основании чего делается вывод о преобладании последней в общем количестве произведенной единоличниками продукции.

Третья глава «Налоговая политика государства в отношении единоличных крестьянских хозяйств» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Денежные платежи единоличных крестьянских хозяйств» дается характеристика налоговой политики советского государства в отношении единоличников в конце 1930-х-начале 1940-х гг. Рассматриваются основные виды денежных налогов, которые были обязаны уплачивать единоличники. В частности, анализируются порядок уплаты и размеры отдельных видов налогов.

Проведенный анализ налоговой недоимочное™ единоличных крестьянских хозяйств по единому сельскохозяйственному налогу, самообложению, культсбору, обязательному окладному страхованию и другим обязательным платежам единоличников как в общеобластном масштабе, так и порайонно позволяет сделать вывод о ее хроническом характере.

26 Петришина И.Д. Индивидуальные крестьянские хозяйства Центрального Черноземья в годы нэпа (1921 - 1929 гг.): дис. ... кавд. ист. наук. Липецк, 2004. 122 с.

Особое внимание обращается на последствия введения государственного налога на лошадей единоличных крестьянских хозяйств в апреле 1938 г. Это была одна из последних мер по ликвидации хозяйственной самостоятельности единоличника.

Во втором параграфе «Натуральные повинности единоличных крестьянских хозяйств» рассматриваются отношения между государством и единоличником, возникающие в процессе выполнения последними натуральных повинностей. Приводятся данные о недоимках по натуральным повинностям среди единоличников как по области в целом, так и по отдельным районам. Неисполнение государственных обязательств по поставке сельскохозяйственной продукции освещено в разрезе различных сельскохозяйственных культур.

Уделяется внимание рассмотрению вопроса государственной политики в области поставок единоличными крестьянскими хозяйствами сельскохозяйственной продукции. Делается вывод о постоянно растущих требованиях государства к единоличному сектору при продолжающемся росте недопоставок. В свете хронических недопоставок сельскохозяйственной продукции единоличниками области анализируется порядок выполнения натуральных повинностей и организационные причины, которые в той или иной степени способствовали невыполнению государственнных обязательств.

В третьем параграфе «Ответственность крестьян-единоличников за невыполнение налоговых платежей и обязательных государственных поставок сельскохозяйственной продукции» рассматривается ответственность крестьян-единоличников за невыполнение налоговых платежей и натуральных поставок в предвоенные годы. При этом внимание акцентируется на рассмотрении различных видов ответственности крестьян-единоличников перед государством: уголовной, административной, налоговой/Обращается внимание на количество неисполненных судебных решений в отношении крестьян-единоличников, размер их задолженности по исполнительным документам.

Отмечаются особенности работы правоохранительных, судебных органов Тамбовской области, руководства заготовительных организаций, по организации выполнения крестьянами-единоличниками налоговых обязательств перед государством.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы.

Во второй половине 1930-х гг. сокрушительный экономический удар по единоличным крестьянским хозяйствам уже был нанесен. К концу 1930-х гг. на месте более двух десятков миллионов мелких и мельчайших единоличных крестьянских хозяйств царской России, которым накануне коллективизации в 1928 г. принадлежало 97,3% основных средств производства, не считая земли27, возникло около 243 тыс. колхозов28. Тем не менее полностью ликвидированы единоличники не были.

В Тамбовской области накануне начала Великой Отечественной войны коллективизация была в районе 90%.29 Таким образом, вывод сталинского руководства, сделанный на XVIII съезде ВКП(б) о «гибели единоличного хозяйства» был близок к истине, хотя несколько и опережал действительность. В изученный нами период численность единоличников, оставшихся после основных этапов коллективизации, неуклонно сокращалась.

Несмотря на то что к началу Великой Отечественной войны в Тамбовской области насчитывалось около 20 тыс. единоличных крестьянских хозяйств семей и одиночек, серьезной роли в сельскохозяйственном производстве они уже не играли. Практически не имея полевых наделов и рабочего скота, оставшиеся единоличники Тамбовской области в предвоенные годы в основном были заняты на своих приусадебных участках, выращивая продукцию для самопотребления и постепенно переходя в разряд рабочих и служащих.

27 Пащенко М.Я. Крестьянское семейное хозяйство Центрального Черноземья в годы нэпа (1921 - 1928 гг.) (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний): дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1998. С. 32.

28 Келлер Б. Царская Россия И Тамбовская правда. 07.1939. №172(2676).С. 3.

29 ГАТО. Ф. 3539. Оп. 1. Д. 544. Л. 6.

В изученный период прослеживается внутренняя социально-демографическая деградация единоличных крестьянских хозяйств Тамбовской области. Население единоличного двора уменьшается в конце 1930-х гг. до 2-3 человек, увеличивается число нетрудоспособного населения - стариков, малолетних детей, инвалидов, отходничество приобретает характер миграции.

Государственная налоговая политика став несколько мягче к крестьянину-единоличнику в 1936-1937 гг., начиная с 1938 г. вновь ужесточилась и явилась главной причиной роста хронической недоимочное™ единоличных крестьянских хозяйств как по денежным налогам, так и по обязательным государственным поставкам и закупкам сельскохозяйственной продукции.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В издании из перечня, утвержденного ВАК РФ:

1. Старостин, М.Е. Нарушения в области общественного землепользования в советской деревне во второй половине 1930-х годов / М.Е. Старостин // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2010. - Вып. 5(85). С. 137 - 141. (0,5 печ. л.).

В других научных изданиях:

2. Старостин, М.Е. Основные социально-демографические тенденции в развитии единоличного крестьянского двора в предвоенные годы (по материалам Тамбовской области) / М.Е. Старостин // Российское село в Х1Х-ХХ веках: сборник статей Международной научной конференции. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - С. 201 - 207. (0,35 печ. л.).

3. Старостин, М.Е. Деятельность партийно-государственного аппарата по обеспечению выполнения денежных и натуральных платежей единоличными крестьянскими хозяйствами (на материалах Тамбовской области) / М.Е. Старостин И Гуманитарные

науки: проблемы и решения: сборник научных статей / под ред. A.A. Слезина ; Мин-во образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО ТГТУ. - М.; Тамбов : ООО «Центр-пресс», ООО «ВИЛ-ГРАФ», 2009. - Вып. 6. - С. 167 - 172. (0,3 печ. л.).

4. Старостин, М.Е. Тенденции в натуральном обложении единоличных крестьянских хозяйств во второй половине 1930-х гг. (на примере Тамбовской области) / М.Е. Старостин // Государственное и муниципальное управление в России в условиях административной реформы: современное состояние и перспективы развития : сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции 18 декабря 2008 года. Посвящается 10-летию филиала ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» в г. Тамбове / отв. ред. A.A. Головина. - Тамбов : Изд-во ИП Чеснокова A.B., 2008. - С. 145 - 149. (0,35 печ. л.).

5. Старостин, М.Е. Единоличное землепользование в Тамбовской области в предвоенные годы / М.Е. Старостин / Государственная власть и крестьянство в конце XIX-XXI века: сборник статей. - Коломна : Коломенский государственный педагогический институт, 2009. - С. 342 - 345. (0,2 печ. л.).

6. Старостин, М.Е. Обеспеченность единоличного крестьянского двора рабочим и продуктивным скотом в предвоенные годы (на материалах Тамбовской области) / М.Е. Старостин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов : Грамота, 2009. - № 2 (3). - С. 99 - 101. (0,3 печ. л.).

7. Старостин, М.Е. Правовое положение единоличников в советской деревне (1937 - 1941 гг.) / М.Е. Старостин / Актуальные проблемы современного гуманитарного знания : материалы межвузовского российского семинара / под ред. С.И. Савельева. -Саратов : Издательский центр «Наука», 2008. - Вып. 2. - С. 113-118.(0,3 печ. л.).

8. Старостин, М.Е. Натуральные платежи единоличных крестьянских хозяйств во второй половине 1930-х гг. (по материа-

лам Тамбовской области) / М.Е. Старостин // Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы / под общ. ред. д-ра ист. наук, проф. A.A. Воротникова. - Балашов : Николаев, 2009. - С. 299 — 304. (0,3 печ. л.).

Подписано в печать 19.01.2011 Формат 60 х 84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 36

Издательско-полиграфический центр ГОУ ВПО ТГТУ 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14