автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянский двор на Европейском севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Артемова, Ольга Bалepиeвнa
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянский двор на Европейском севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянский двор на Европейском севере (вторая половина 1930-х - 1940-е годы)"

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

РГЗ ОД

На правах рукописи

- - ДВГ 1297

/ ,

Артемова Оль^а ^Цлериевна^

4-— л: С

КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР нХ^РОПЙЙК

I

ЙСКОМ СЕВЕРЕ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 1930-х - 1940-е ГОДЫ) Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Вологда 1997

Работа выполнена в Вологодском государственном педагогическом университете на кафедре Отечественной истории

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор М. А. Безнин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор М. А. Вылцап кандидат исторических наук, доцент Т. А. Беляева

Ведущая организация: кафедра Истории России Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н. В. Верещагина

Защита диссертации состоится ^октября 1997 г. в/^часов на заседании Диссертационного совета К 113.47.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу: 160600, г.Вологда, проспект Победы, д.37, ауд.78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан сентября 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент С. Г. Карпов

Актуальность темы исследования. Изучение исторического опыта развития крестьянского семейного хозяйства не утратит своей актуальности до тех пор, пока идет поиск оптимальных форм сельскохозяйственного производства. В этой связи исследование социально-экономической природы крестьянского двора колхозного периода имеет особое значение, так как в первой половине 1930-х гг. в СССР личное крестьянское хозяйство пережило стадию коренного изменения. Несмотря на перестройку, оно приспособилось к новым условиям, осталось важной производящей ячейкой аграрной сферы.

В России конца XX века роль личного сельскохозяйственного производства для сельских и даже городских семей неожиданно оказалась значительной, поэтому дальнейшее изучение механизма функционирования семейного хозяйства представляется необходимым в не лишенным практической пользы. Преобразования последних лет в аграрной сфере привели к возникновению фермерских хозяйств. Конкуренция крупных предприятий и мелких сельхозпроизводителей вновь поставила в повестку дня вопрос об экономической эффективности и потенциальных возможностях различных форм сельхозпроизводства, разумном их сочетании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является крестьянство Европейского Севера России второй половины 1930-х -1940-х гг. Предметом - крестьянский двор »совокупности его демографических и производственных характеристик.

Хронологические рамки. Крестьянский двор рассматривается в условиях, которые можно определить как неблагоприятные для развития личного сельскохозяйственного производства. Государственная социально-экономическая политика того времени препятствовала расширению индивидуальной хозяйственной деятельности крестьянской семьи. На этот период пришлась и война, нанесшая жестокий удар по аграрной сфере в целом.

Вторая половина 1930-х гг. в советской литературе по аграрной истории рассматривалась как период окончательной победы колхозного строя'. В 1935 г. был принят Примерный устав

1 История советского крестьянства.- Т.2. - М., 1986. - С.278, 279, 361.

сельхозартели, по которому строились отношения внутри колхоза, последующих десятилетий. В середине 1930-х гг. произошло коренное изменение социального облика крестьянства и экономической структуры крестьянских хозяйств. Конец 1940-х гг. также является рубежом в развитии советской деревни2. К этому времени усилия по восстановлению народного хозяйства, разрушенного войной, дали некоторые результаты. В аграрной сфере в основном было покончено с многоукладностью. В 1950-е гг. в связи с укрупнением колхозов начались изменения в жизни села.

Территория. Европейский Север в данной работе идентифицируется с Северным экономическим районом. В это географическое и политико-экономическое понятие принято включать Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую области, Карелию и Коми республики. Север в середине 1930-х - 1940-е гг. отличался от других регионов Европейской России низкой сельскохозяйственной освоенностью: большую часть его земельного фонда составляли леса и тундра, доля пашни в общей площади сельхозугодий была невелика. Для региона были характерны аграрные поселения в 15-20 дворов с населением от 20 до 100 жителей, расположенные гнездами в ограниченном приречном пространстве. Различие природных условий, степени заселенности обусловили внутрирегиональную специфику развития аграрной сферы. Территориями наибольшей сельскохозяйственной освоенности были Вологодская область, южные районы Архангельской области. Исследуемая территория в середине 1930-х гг. входила в состав Северного края, Ленинградской области, Карельской АССР , Финляндии.

Историография проблемы. Изучение механизма функционирования крестьянского хозяйства связано с именами ученых организационно-производственной школы A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, А.Ф. Щербины, A.M. Челинцева и др. Методологическое значение их трудов для исследования крестьянского двора любого исторического периода трудно переоценить. На основе обобщения статистического материала, бюджетных обследований экономистами и статистиками 1920-х гг. были сформулированы законы развития семейного крестьянского хозяйства. Крестьянское хозяй-

1Там же.- С.7,84.

ство рассматривалось ими как трудовое семейное предприятие с особенной мотивацией развития3.

С 1960-х гг. социально-экономическая природа приусадебного хозяйства колхозников вновь стала объектом экономических исследований. Экономистов интересовали практические возможности этой формы аграрного производства, ее место в системе сельского хозяйства СССР. К наиболее крупным экономическим исследованиям перспектив и роли личного сельскохозяйственного производства, динамики трудовых ресурсов села относятся работы В.Е.Григоровского, М.А. Алексеева, В.А. Белянова, Г. И. Шмелева, И.Ф. Суслова, З.И. Калугиной4. Подход к личному приусадебному хозяйству колхозников в трудах советских экономистов эволюционировал от оценки его как подсобного сельхозпроизводства к определению его как «специфичной переходной формы социалистического производства» и затем - признанию его неотъемлемой частью АПК, имеющей свои преимущества.

Значительный вклад в дело изучения крестьянского двора колхозного периода, его составных частей и факторов, оказавших влияние на развитие личных приусадебных хозяйств, внесли историки. Аграрная политика государства в отношении крестьянского двора так или иначе рассматривалась в каждой работе по истории советского крестьянства. В трудах И.Е. Зеленина, М.А. Вылцана, В.Ф. Зимы и др. была высказана точка зрения о негативном воздействии государственной политики на деревню 1930-1940-х гг5. Введение в научный оборот новых источников позволило осветить

s Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. Избр.тр. - М., 1989; Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция. - М., 1920.

1 Григоровский В.Я., Алексеев М.А. Личное подсобное хозяйство колхозников,

рабочих и служащих в СССР. - JI., 1968; Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство

при социализме. - М., 1970; Шмелев Г.И. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. - М.,1971; Калугина З.И. Личное подсобное хозяйство

в СССР. Социальные регуляторы и результаты развития. - Новосибирск, 1991; Суслов И.Ф. Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства. - М., 1973.

' Зеленил И.Е. Аграрная политика и личное подсобное хозяйство крестьянина-колхозника в годы коллективизации //Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы к Всероссийской научной конференции. Вологда. Октябрь 1992 г. - Ч.И. - Вологда, 1992. -С. 55-58; Зима В.Ф. Второе раскулачивание (аграрная политика конца 1940 начала 1950-х)//Отечественная история. -1994. -№3. -С.109-125; Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность (1946-1947 гг.) // Отечественная история. - 1995. -№5.-С. 45-60; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа. - М., 1995. и др.

проблемы противодействия крестьян политике властей®. М.А. Без-нин, рассматривая аспекты землепользования крестьянского двора Российского Нечерноземья, отметил, что история крестьянского двора колхозной эпохи - это история постоянной борьбы крестьян за землю, а точнее, за расширение приусадебного землепользования7. Земельные «захваты» идругие формы крестьянского протеста в 1945-1960 гг. на материалах Европейского Севера изучены в диссертации Т.М. Димони8.

Проблемы изменения численности крестьянского населения и размера крестьянской семьи, в том числе и на Европейском Севере, постоянно находились в центре внимания историков®. О.М. Вербицкая, анализируя демографическую ситуацию на селе в 19261959 гг., отметила значительно большую, чем в среднем по стране, убыль сельского, а значит , преимущественно крестьянского населения северных деревень10. По ее мнению, убыль сельского населения в СССР происходила не по причинам «бурного научно-технического прогресса в сельском хозяйстве», а из-за тяжелых условий жизни в колхозах. Данные переписей, используемые в работая О.М. Вербицкой, указывают на сокращение численности крестьянского населения в 1930-х - 1950-х гг., нарушение половозрастной структуры крестьянской семьи, ухудшение ее возможностей к самовоспроизводству. Демографические процессы интересующего нас периода в северной деревне Коми АССР и Карелии с привлечением ранее не использовавшихся источников анализировались I

6 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Сер.40-х - нач. 60 х. - М.,1992; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны... - М., 1995 Зима В.Ф. Послевоенное общество: голод и преступность... - Отечественная история - 1995. - № 5. и др.

' Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950 - 1965 гг. - М.: Вологда, 1991.

8Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне 1945-1960 гг. (на материала} Европейского Севера России): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / ВГПУ - Вологда 1996.

9 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны Изд.2-е, доп. - М., 1973; Островский В.Б. Колхозное крестьянство в СССР. - Саратов 1967.

10 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву... -М., 1992 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: демографическая ситуация в 1926 и 195! годах // Крестьянское хозяйство: история и современность: Материалы кВсероссий ской научной конференции. Вологда. Октябрь 1992 г. - Ч.1.- Вологда, 1992.- С. 136 143.

работах Н.П. Безносовой, Т.Г. Каляновой, И.П. Покровской, Е.И. Клементьева, A.A. Кожанова11.

Одним из достижений отечественного крестьяноведения следует считать оценку процесса формирования колхозного крестьянства не как появление нового класса, а как видоизменение облика трудящегося крестьянства. На этом базовом постулате строится изучение истории крестьянства периода после коллективизации. В.Б. Островский и М. А. Вылцан на общесоюзном материале обрисовали детальную картину социальных изменений в крестьянстве после 1935 г. и констатировали изменения в социальном облике крестьянства12.

Существование крестьянства, ведущего самостоятельную хозяйственную деятельность на земле, предполагает наличие крестьянских дворов. В. П. Данилов, изучая советскую доколхозную деревню, писал, что крестьянский двор как семейно-трудовое объединение сохраняется и в колхозе, однако социально-экономическая и политическая система оказала влияние на его внутреннюю структуру и внешние функции13. Большое значение для разработки подходов к изучению крестьянского двора советского периода имели работы В. В. Кабанова, В. П. Данилова, А. П. Тюриной14.

11 Безносова Н.П. Население республики Коми в годи Великой Отечественной войны (демографический аспект) // Коми деревня в XX веке: история, современность, перспективы: Тезисы научно-практической конференции (октябрь 1995 г.)- Сыктывкар, 1995.- С.3-5; Безносова Н.П. 30-е годы: новый этап демографических процессов в республике Коми (по материалам переписеч населения 1937 и 1939 гг.) // Там же. - С. 5-8; Калянова Т.Г. Изменения в составе и материальном положении колхозного крестьянства Коми АССР в годы первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.)// Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период). Межвуз. сб. - Сыктывкар, 1982.- С.118-130; Покровская И.П. Населепие Карелии в 1920-1969 гг. // 50 лет Советской Карелии. - Петрозаводск, 1970.- С.268-307; Клементьев Е.И., Кожанов A.A. Сельская среда и население Карелии 1945-1960 гг.: Историко-социологические очерки. - JI., 1988.

12 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. - Саратов, 1967; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны.( 1938-1940 гг.). - М., 1970; Вылцан М.А. Завершающий этап развития материально-технической базы колхозного строя (1935-1937 гг.). - М., 1978.

13 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977,- С.4.

14 Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях военного коммунизма. -М., 1988; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни

1965-1980 гг. - М., 1982.

В монографии М.А.Безнина приоритет был отдан внутренним проблемам жизни двора как менее изученным. В его работе подчеркивается тезис о том, что колхозный двор продолжал «крестьянствовать» и в 1930-х - 1960-х гг.15.

Проблема семейного аграрного производства в историографии советского крестьянства была одной из узловых. Историками она рассматривалась в связи с изучением роли личного приусадебного хозяйства в формировании бюджета и снабжении семей колхозников продукцией сельского хозяйства, а также уровня материального благосостояния колхозного крестьянства. В монографии В.Б. Островского, вышедшей в 1967 г. впервые в научный оборот были введены статистические данные о социально-экономическом положении колхозников, основанные на данных бюджетных обследований18. Характеризуя расходы и потребление колхозников, он отмечал значительную роль приусадебного хозяйства в поступлениях продуктов и денежных средств в крестьянские семьи. Личное приусадебное хозяйство как источник доходов колхозного крестьянства 1930-х- 1940-хгг. рассматривалось в работах М. А. Вылцана17.

В 1980-е гг. интерес к проблемам материального положения колхозного крестьянства и источников доходов крестьянского двора возрос. Активная исследовательская работа в регионах выявила особенности эволюции уровня благосостояния колхозников различных территорий18. Отчасти результаты этих изысканий были зафик-

16 Без и im М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. - М.-, Вологда, 1991. - С.224, 225.

16 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР... - Саратов, 1967.

17Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны ... - М., 1970; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя ... - М., 1978.

18 Зима В.Ф. Некоторые вопросы организации бытового обслуживания колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ярославской областной парторганизации) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. -Вып. 2. - Ярославль, 1978. -С.70-78; Зима В.Ф. Оролиличногс подсобного хозяйства в материальном обеспечении колхозного крестьянства (пс материалам парторганизации Центрального Нечерноземья) 1941-1945 гг. // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни. - Вып. 3. Ярославль, 1979. - С. 48- 53; Михайлов В.М. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства Чувашской АССР в годы третьей пятилетки (1938 - июнь 1941 гг.) // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашской АССР. - Чебоксары, 1989. - С.36-57; Очерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. - 4.1. - Чебоксары, 1989; Сидоренко A.A. Подъем материального благосостояния дальневосточного крестьянства (1945-1959 гг.) // Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализме и коммунизма: Межвуз. сб. научн. тр. - Хабаровск, 1984. - С.107-121. и др.

сированы в многотомном обобщающем труде по истории советского крестьянства19. В работах, посвященных исследованию материального благосостояния северного крестьянства, отмечалась важная роль личного приусадебного хозяйства в формировании доходов семей колхозников и обеспечении их продуктами питания в 1940-е гг. А. Ф. Сметанин на материалах Коми сделал вывод о возрастающем значении усадеб в производстве аграрной продукции20. Т. Г. Калянова, исследуя изменения в составе и материальном положении колхозного крестьянства Коми АССР послевоенных лет, указала на сложившееся к этому времени нарушение правильного сочетания общественного и личного хозяйства, что способствовало развитию миграционных процессов21. Вопросы материально-бытового положения колхозников Вологодской области затрагивались в статьях Н. И. Баландина и В. А. Гостинцева22. Послевоенное развитие личных хозяйств жителей села как элемента сельской среды Карелии рассматривалось в работе Е. И. Клементьева и А.А.Кожанова23.

Долгое время белым пятном в истории советского крестьянства оставалась проблема единоличного крестьянского хозяйства колхозного периода. В 1990-е гг. появились работы, специально посвященные единоличным хозяйствам 1930-х гг. В статье И.Е. Зеленина был дан анализ государственной политики в отношении единоличников, изменения их численности24. М. Н. Глумной с привле-

" История советского крестьянства. - Т.1-4. - М., 1986-1988.

10 Сметанин А.Ф. Источники и уровень доходов колхозной семьи в Коми АССР в -предвоениые годьг. ( 1937-1940 гг.) // Материальное положение, <5ыт и культура северного крестьянства ( советский период ). - Вологда, 1992. - С.45-53.

" Калянова Т.Г. Изменения в составе и материальном положении колхозного крестьянства Коми АССР в годы первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.) // Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского Севера (советский период): Межвуз.сб. - Сыктывкар, 1982. - С.118-130.

11 Баландин Н.И. Социалистическое соревнование - важное средство мобилизации материальных и людских ресурсов северной деревни на разгром врага в 1941-1945 гг. // Социально-экономическое развитие северной деревни (советский период). Вологда, 1988. - С.79-96; Гостинцев В.А. Материальное положение и быт северного крестьянства в годы Великой Отечественной войны //Материальное положение, быт и культура северного крестьянства (советский период).- Вологда, 1992. - С. 53-62; Маркова М.Т., Филимонов A.B. Материальное положение и культура северо-западной деревни в 1944 - начале 50-х годов // Там же. - С. 62-73.

" Клементьев Е.И., Кожанов A.A. Сельская среда и население Карелии 1945-1960 гг. Историко-социологические очерки. - Л., 1988.

" Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.) // Отечественная история. - 1993. - Jsfe 3. -С.35-55.

чением новых источников были исследованы демографическая и хозяйственная структуры единоличного двора Европейского Севера 1933-1937 гг.25 В ее работе рассматривались направления, формы, методы государственного воздействия на единоличников, выделены категории единоличных хозяйств по размеру, характеру доходов и налогообложения.

Таким образом, была создана историческая основа для изучение крестьянского двора на Европейском Севере второй половины 1930-х -1940-е гг.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования крестьянского двора на Европейском Севере во второй половины 1930-х - 1940-х гг. путем решения таких задач, как:

- анализ динамики численности крестьянских дворов и крестьянского населения; изменения размера крестьянской семьи, ее состава, структуры затрат рабочего времени ее членов;

- исследование эволюции и структуры крестьянского землепользования;

- рассмотрение индивидуальной хозяйственной деятельности двора, ее интенсивности и эффективности.

Методология исследования основана на принципах системного анализа и исторической связи явлений. Автор разделяет подход ученых организационно-производственной школы к крестьянскому хозяйству как целостному явлению, имеющему не только экономические, производственные, но и демографические параметры. Крестьянский двор рассматривается как образование, способное существовать в различных социально-экономических условиях. Не отрицая некоторой статичности структуры и законов развития крестьянского хозяйства, определивших генетическую связь крестьянских дворов разных лет, необходимо признать существование значительных особенностей мелкого сельскохозяйственного производства колхозного периода.

В исследуемый период крестьянский двор подвергался интенсивному влиянию государства, что не могло не сказаться на изменении его экономических и социальных характеристик. Личное приусадебное хозяйство колхозников изначально было тесно

16 Глум пая М.Н. Единоличное крестьянское хозяйство на Европейском Севере России в 1933-1937 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / ИРИ РАН - М.,1994.

связано с общественным производством. Единоличные хозяйства как сельхозпроизводители со второй половины 1930-х гг. являлись исчезающим типом. В сложившихся условиях они не имели перспективы экономического развития.

Источниковуюбазу исследования составляют опубликованные и архивные документы. Опубликованные источники, в свою очередь, делятся на две группы: публикации для широкого пользования и издания, подготовленные в недрах различных ведомств, предназначенные для служебного пользования. Первую группу опубликованных источников составляют сборники постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР, приказов, инструкций министерств и ведомств. Основными для исследования являлись: двухтомный «Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. (1938-1967)» (М., 1968), пятитомный сборник «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967).» (М., 1967-1968), а также сборник «Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг.» (М.,1948) и др.

К этой же группе относятся демографические и экономические публикации сведений центральных и местных органов статистики с разработками материалов переписей населения и исследованиями сельскохозяйственного производства. В основном это статистические сборники из серий «Народное хозяйство...», «Основные показатели развития...», «Сельское хозяйство...» по СССР, РСФСР, областям и республикам Европейского Севера, которые регулярно выходили в свет со второй половины 1950-х гг. В исследовании использованы опубликованные в первой половине 1990-х гг. с комментариями современных историков и демографов материалы переписей населения СССР 1937 и 1939 гг., в основу которых легли подготовленные к публикации, но в свое время не изданные статистические сборники2".

Во вторую группу входят сборники, по данным которых осуществлялось планирование и принимались народнохозяйственные решения на местах. Учетно-статистическим отделом Народного комиссариата земледелия СССР (с 1947 г. - Министерства сельского хозяйства) для информирования партийных, советских органов и заинтересованных ведомств по сводным годовым отчетам издава-

Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги.- М., 1992; Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. - М., 1991.

лись сборники «Колхозы в ...гг.» и др., в которых анализировались некоторые аспекты состояния личного приусадебного хозяйства и численность населения крестьянских дворов. В исследовании использованы данные статистических сборников по бюджетам колхозников СССР и РСФСР, доступ к которым до последнего времени был ограничен.

Архивные материалы являются одним из основных источников сведений о состоянии крестьянского хозяйства. В диссертации использованы данные из документов 15 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), Вологодского областного архива новейшей политической истории (ВОАНПИ), ведомственного архива Вологодского областного управления государственной статистики.

Нормативная база государственной политики в деревне, в том числе в преломлении местных властей, была изучена по документам из фондов партийных, государственных и советских органов: постановлениям, решениям, директивам, инструкциям, многие из которых никогда не публиковались. В архивных фондах обкомов, крайкомов, райкомов, парторганов высшего звена отложились отчеты, справки о состоянии сельского хозяйства подчиненных им территорий, подготовленные в структурах различных ведомств. Там же сохранились документы со свидетельствами самих крестьян об условиях жизни, проблемах и сложностях - жалобы и письма. За 1930-е гг. их можно обнаружить и в документальных собраниях органов государственной власти, земельных управлений.

Важнейший комплекс источников, характеризующих производственную деятельность, потребление и состав крестьянской семьи, составили статистические документы и среди них - бюджетные обследования хозяйств колхозников. В период с 1935 по 1950 годы бюджетные обследования хозяйств колхозников Европейского Севера велись на территории Карельской АССР (с 1936 по июль 1938 г.) и Вологодской области (с 1938 г.)27. При сборе первичных материалов бюджетов применялся метод выборки. В Карелии

"ГАРФ. Ф.А-374. Оп.22. Д.301, 365; Статистический сборник по бюджетам рабочих и колхозников РСФСР. - М., 1955.

ежегодно обследовались 300 хозяйств, в Вологодской области - от 450 до 504 хозяйств из 14 районов. В результате деятельности статорганов по составлению бюджетов колхозников сформировался комплекс документов, включающих первичные материалы, а также сводные таблицы. Наиболее удобными для использования в историческом исследовании следует признать сводные годовые таблицы с расчетами на 100 обследуемых хозяйств. Деятельность статистиков по изучению личных хозяйств крестьянских семей не ограничивалась лишь составлением бюджетов колхозников. Обращение к материалам переписей населения, единовременным отчетам о половозрастном составе сельского населения, отчетам о естественном движении населения, переписей скота является обязательным элементом любого исследования по истории крестьянства. В основу выводов об изменении численности крестьянского населения Европейского Севера легли архивные материалы переписи 1939 года и ежегодные формы отчетности местных статистических управлений о численности и составе сельского населения.

Сведения о состоянии землепользования и хозяйства крестьянского двора исследуемого периода были почерпнуты из фондов земельных органов. В процессе работы былй изучены земельные балансы всех территорий Европейского Севера за 1935-1950 гг. Земельные управления областей и республик занимались сбором информации о развитии личного животноводства на подведомственных им территориях. В диссертационном исследовании использованы данные ежегодных учетов скота. Источником информации о численности населения сельхозартелей, состоянии приусадебных хозяйств колхозников стали материалы сводных годовых отчетов колхозов.

Документы финансовых органов всех уровней содержат сведения о налоговой политике государства, о степени вовлеченности крестьянских хозяйств в сферу товарно-денежных отношений. Из отчетов местных финансовых отделов об исчислении налогов были взяты данные о количестве крестьянских хозяйств, неземледельческих и рыночных заработках крестьян. Содержание и объем сохранившихся источников позволяют осветить основные вопросы, связанные со структурой и функциями крестьянского двора как единого организма в совокупности его демографических, экономических, социальных параметров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть крестьянский двор на Европейском Севере в переходных условиях внедрения в жизнь колхозных порядков и в период устоявшегося колхозного строя на основе анализа внутренних и внешних факторов его эволюции, в совокупности демографических и экономических характеристик.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его выводы при формировании регионального компонента курса отечественной истории.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Вологодского государственного педагогического университета в июне 1997 г. Основные положения исследования нашли отражение в сообщениях на Всероссийских научных конференциях (Москва, 1994 г., Вологда, 1995 г.) и публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его хронологические рамки и территориальные границы, сформулированы цели и задачи работы, дан обзор литературы, сформулированы методологические подходы к проблеме, проанализирована источни-ковая база.

Первая глава - «Крестьянский двор: численность, население, использование труда семьи» - посвящена исследованию демографических аспектов проблемы и вопросам распределения рабочего времени в крестьянских семьях. В первом параграфе рассматриваются изменения численности, состава крестьянских дворов и крестьянского населения. За исследуемый период количество крестьянских дворов в регионе сократилась на 34%, причем за вторую половину 1930-хгг. их численность уменьшилась на 12,5%, за годы войны - на 16% и за послевоенное пятилетие - на 10%. Наиболее интенсивно процесс убыли крестьянских хозяйств протекал в Карело-Финской ССР, где их количество с середины 1930-х гг. по

1950 г. уменьшилось на 40%. Относительно медленно сокращалась численность крестьянских дворов в Коми АССР: за исследуемый период - на 27%. Показатели уменьшения количества крестьянских хозяйств в Архангельской и Вологодской областях в целом соответствовали средним по Европейскому Северу. Отличия в динамике численности крестьянских дворов по территориям Европейского Севера были обусловлены по-разному складывавшейся демографической ситуацией в областях и республиках, определявшейся влиянием главным образом внешних факторов.

Убыль крестьянских дворов была обусловлена отрицательными демографическими процессами в северной деревне. Численность крестьянского населения региона за исследуемый период сократилась на 46%, с 2,2 млн.чел. в 1936 г. до 1,2 млн.чел. в 1949 г.28 Наиболее быстро этот процесс развивался во второй половине 1930-х гг., когда население крестьянских дворов сократилось на 25%. За военные годы убыль аграрного населения составила 22%, а за послевоенное пятилетие -6%. Особенно интенсивно уменьшалась численность аграрного населения Карелии: с 1935 по 1938 г. - на 40,5%, с 1939 по 1949 г. - на 35%. Самые низкие темпы убыли крестьянского населения наблюдались в Мурманской области - за 1940-е гг. примерно на 1%, в Коми АССР за те же годы - на 17%.

За исследуемый период произошли негативные изменения в половозрастной структуре крестьянского населения Европейского Севера, выразившиеся в увеличении доли престарелых и уменьшении доли детей и подростков. Если в конце 1930-х гг. дети и подростки до 15 лет составляли 36,4% всего крестьянского населения, то в конце 1940-х гг. - только 30,4%. За тот же период доля престарелых мужчин и женщин в населении северной деревни увеличилась с 6,6% до 13%. В то же время удельный вес трудоспособных крестьян остался практически неизменным, составив в 1939 г. - 57% от численности всего крестьянского населения, в 1949 г. - 56,6%. Эти обстоятельства свидетельствовали о нарушениях в механизме самовоспроизводства крестьянского населения исследуемого региона.

Стремительная убыль крестьянского населения была обусловлена государственной политикой, вынуждавшей аграрное населе-

"ГАРФ. Ф.А-374. Оп.23. Д.304. Л.2,3 об., 4,5,5 об.; Оп.11. Д.775. Л.5,5 об., 24,24 об.,78,78 об.,88,88 об.

ние к миграции, а также войной и ее последствиями. Миграция населения из сельских местностей Европейского Севера в города имела давние традиции и глубокие исторические корни, но коллективизация способствовала оттоку аграрного населения в промышленную сферу. Ужесточение колхозных порядков в 1935 г., грабительские правила налогообложения единоличных хозяйств сказались на демографической обстановке в северных деревнях. Низкая оплата за труд в колхозе породила массовый уход из сельхозартелей на заработки и невозвращение обратно. Со второй половины 1930-х гг. одной из главных причин оттока населения из деревень стала организованная миграция.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются вопросы эволюции размеров крестьянской семьи и использования труда ее членов. Исследование показало, что во второй половине 1930-х -1940-е гг. негативные демографические изменения в семьях северного крестьянства проходили более интенсивно, чем в среднем по РСФСР. По данным бюджетных обследований хозяйств колхозников Вологодской области средний размер крестьянской семьи сократился на 23%, в то время как в РСФСР - на 15% 29. Если до войны семьи колхозников Европейского Севера были меньше среднероссийских на 5,5%, то в 1950 году - на 14%30.

Анализ объема и распределения затрат труда колхозников Европейского Севера, проведенный по материалам бюджетных обследований, позволяет сделать вывод, что главной сферой приложения труда членов сельхозартелей была работа в колхозе. В политике поголовного привлечения аграрного населения к общественным работам, расширения рамок трудоспособности проявилось стремление власти выжать из деревни все максимально возможное. Эта политика способствовала разрушению патриархальной крестьянской семьи, искусственному обособлению ее членов, выталкиванию лишних потребительских единиц в город. В мирное время на работу в колхозе семьи крестьян тратили до 70% рабочего времени, на личное приусадебное хозяйство - 20%. Совокупные затраты рабочего времени семьи на работу в колхозе в военные годы достигали 80%, в то время как затраты труда наличное хозяйство

29 Бюджеты рабочих, служащих и колхозников РСФСР. - М., 1959.- С. 140-141.

30 Там же.

вынужденно уменьшились до 15%. За 1940-е гг. абсолютный расход времени на ведение личного хозяйства сократился на 14%31.

Однако в исследуемый период затраты труда на приусадебное хозяйство занимали важное место в распределении труда крестьянской семьи. Самой трудоемкой отраслью приусадебного производства в северных деревнях было животноводство. Уходом за скотом занимались в основном женщины трудоспособного возраста. Однако к 1950 г. доля участия женщин в разведении скота сократилась на 20%, а доля стариков и инвалидов увеличилась в 2 раза. Согласно бюджетным обследованиям приусадебное земледелие не отнимало много времени у крестьянской семьи Европейского Севера, но к 1950 г. доля растениеводства в совокупных затратах труда семьи на личное хозяйство почти удвоилась. Приусадебное земледелие также было сферой применения преимущественно женского труда, но удельный вес затрат труда пенсионеров и инвалидов в растениеводстве с 1940 по 1950 гг. увеличился более чем в 2 раза. Рыболовство, охота, сбор ягод, грибов играли немаловажную роль в личном хозяйстве колхозников. Затраты времени на лесозаготовки в семьях колхозников Вологодской области в 1940-е гг. вполне сопоставимы с трудозатратами на приусадебное земледелие, в военные и первые послевоенные годы семьи колхозников Европейского Севера тратили на рыболовство и лесные промыслы в два раза больше времени, чем на приусадебное растениеводство. По данным 1940 г. колхозники-мужчины были главными лесными добытчиками в семьях, но к концу 1940-х гг. затраты рабочего времени на лесозаготовки и рыболовство трудоспособных мужчин и женщин практически сравнялись. Промысловая деятельность, судя по данным бюджетных обследований, увядала в среде северного колхозного крестьянства, несмотря на то, что в доколхозной деревне промыслы были широко распространены. Кустарными промыслами в деревнях Европейского Севера в 1940-1950-х гг. занимались в основном мужчины. К началу 1950-х гг. значительную часть совокупных затрат труда семей колхозников на промыслы составляли трудозатраты стариков и инвалидов.

Третьей по значению сферой применения труда крестьянской семьи была работа по найму: после войны доля затрат труда на

"ГАВО. Ф.1703. Оп.12. Д.в. Л.6,6об.; Д.20-а. Л.в,6 об.; Д.49. Л.7,7 об., 17, 17 об.; Д.582. Л.7,7 об.,30,30 об.; Д.858. Л.9,9 об.,21,21 об.

работу по найму увеличилась с 6,7% до 10,4%.

Главной трудящейся единицей во всех сферах производства семьи колхозника была женщина. Рост доли затрат труда стариков и инвалидов в совокупном объеме работ и в колхозе является следствием нехватки рабочих рук и увеличения доли этой категории населения в семьях колхозников. Значение труда подростков было достаточно велико в годы Великой Отечественной войны. Во второй половине 1940-х гг. удельный вес труда подростков снижается параллельно уменьшению доли подростков в населении колхозных дворов.

Таким образом, в крестьянских семьях сформировалась и действовала новая специализация категорий трудоспособного населения колхозных дворов на отдельных участках семейного хозяйства. Исследование позволяет констатировать то, что за первые десятилетия после коллективизации сложились предпосылки к острому дефициту трудоспособного аграрного населения на Европейском Севере. Истоки этого процесса лежали в нарушении половозрастной структуры и механизма воспроизводства крестьянской семьи.

Во второй главе - «Землепользование крестьянского двора» -рассматриваются структура и эволюция крестьянского землепользования на Европейском Севере во второй половине 1930-х -1940-е гг. Первый параграф посвящен изучению изменений в размерах и структуре землепользования двора. В исследуемый период личное крестьянское землепользование существовало в двух формах: приусадебные участки колхозников и землепользование единоличных хозяйств. Государство создавало, поддерживало и развивало первую форму, вторая - постепенно исчезала. На 1 января 1935 г. участки единоличников составляли 90% от общей площади личного крестьянского землепользования на Европейском Севере, на 1 января 1937 г. - 63%, на начало 1940 г. - 9%, а в 1950 г. -менее 1%32.

Площадь крестьянского землепользования на Европейском Севере во второй половине 1930-х гг. уменьшилась на 84% за счет сокращения площади землепользования единоличных хозяйств. В 1940-е гг. уменьшение общей площади крестьянского землепользования проходило главным образом по причине сокращения чис-

ГААО. Ф.106. Оп.6. Д.58. Л.14,138; Д.229. Л.18,97.

ленности крестьянских дворов колхозников. Площадь крестьянского землепользования за период с 1939 по 1945 г. сократилась на 14,3%, а в послевоенное пятилетие - на 10%. Региональные особенности эволюции площади крестьянского землепользования на Европейском Севере в 1940-е гг. были обусловлены местными особенностями динамики численности крестьянских дворов.

Площадь землепользования дворов колхозников во второй половине 1930-х гг., напротив, увеличилась почти на 44%, особенно резко - в течение 1935 г. В Северном крае с января по июль 1935 г. земельный фонд хозяйств колхозников увеличился в среднем на 30%. Сокращение общей площади землепользования колхозных дворов Европейского Севера явилось характерной чертой 1940-х гг. С 1939 по 1945 г. приусадебный земельный фонд колхозников региона уменьшился на 7%, а за послевоенное пятилетие - на 8%.

Эти изменения происходили на фоне последовательного сокращения земельного фонда единоличников. Почти полное исчезновение единоличного землепользования на Европейском Севере к началу 1940-х гг., помимо его естественной убыли, было связано с уточнением официального понятия «единоличного хозяйства». Структурная перестройка на фоне общего сокращения площади является свидетельством кризиса единоличного землепользования на Европейском Севере. К 1942 г. землепользование подавляющего большинства хозяйств единоличников свелось исключительно к приусадебным участкам.

Анализ структуры крестьянского землепользования показал, что для конца 1930-х гг. было характерно увеличение доли приусадебной земли, в том числе приусадебных огородов. В 1940-е гг. личное крестьянское землепользование на Европейском Севере почти полностью стало приусадебным.

К началу 1935 г. средняя обеспеченность хозяйств колхозников землей на всех территориях Европейского Севера, за исключением районов, вошедших в 1937 г. в состав Вологодской области, была ниже положенных 0,26 га на двор и составляла в Коми АССР 0,15 га, в районах, вошедших в Архангельскую область - 0,20 га. Однако и внутри будущих областей имели место существенные районные отличия. В 1940-е гг. межрайонная дифференциация приусадебного землепользования хозяйств - членов сельхозартелей - ослабевает. Обращает на себя внимание рост количества дворов,

располагающих участком среднего размера, и уменьшение численности хозяйств, имеющих усадьбы максимальной и минимальной площади. Незначительное количество дворов, не имеющих приусадебного огорода, указывает на исключительную важность ведения личного хозяйства для колхозников в военные и послевоенные годы. Показатели средней обеспеченности крестьянских хозяйств землей в конце 1940-х гг. выглядели следующим образом: в Вологодской и Архангельской областях - 0,26 га на двор, в Коми АССР - 0,19 га, в Карело-Финской ССР - 0,16 га, в Мурманской области - 0,06 га33.

Второй параграф посвящен борьбе крестьянства за землю. С утверждением колхозного строя между государством и крестьянством продолжилась многовековая борьба, в которой крестьяне стремились к пользованию земельным участком такого размера, который бы позволил обеспечить существование семьи. Очевидно, что у этой борьбы имелись не только экономические, но и психологические причины. Юридические тонкости функционирования института землепользования в стране были непонятны широким массам крестьянства, которое, лишившись основной части земель, продолжало считать себя собственником приусадебных участков. Распространенность таких идей среди сельского населения отмечалась в решениях местных советских органов34. Власть во всех своих постановлениях, напротив, декларировала, что приусадебные участки даются колхозникам и другим гражданам лишь в пользование, в обмен на их активное участие в общественном производстве или в знак признания их прошлых заслуг перед общественным производством и государством.

С конца 1930-х гг. власти решительно взялись за наведение порядка в приусадебном землепользовании. Только в Вологодской области с 1939 по 1941 г. были выявлены 121,1 тыс. случаев нарушения землепользования колхозниками и более 5 тыс. единоличниками35. Изучение статистики захватов по районам Европейского Севера позволяет выделить следующие виды наруше-

"ГААО. Ф.106. Оп.6. Д.58. Л.14; Д.230.Л.97; РГАЭ. Ф.7486. ОпЛО. Д.787. Л.8в,87;

Д.2320. Л.25об.; Д.2414. Л.7,7 об.; Д.2420. Л.22,22 об.; Д.2445. Л.15,15 об.; Д.2727. Л.10,10 об.

84 ГАВО. Ф.1705. Оп.11. Д.72. Л.101. " ГАВО. Ф.1705. Оп.11. Д.61. Л.22.

ний землепользования со стороны колхозников и единоличников: посевы и сенокошение на общественных землях колхозов, пользование землей из неколхозных фондов (например, из Госземфонда, Гослесфонда), незаконное использование земли из приусадебного фонда колхоза. Несмотря на напряженность борьбы за землю, параллельно шел процесс адаптации крестьянских семей к новым земельным порядкам, который к концу 1940-х гг. не был завершен.

В третьей главе - «Хозяйство крестьянского двора» - рассматривается развитие основных отраслей личного приусадебного хозяйства и его роль в формировании натуральных и денежных доходов крестьян. Первый параграф главы отведен под анализ состояния приусадебных земледелия и животноводства. Отмечается, что во второй половине 1930-х - 1940-е гг. в официальной позиции по вопросам развития индивидуального аграрного производства соседствовали две тенденции. С одной стороны, государство ограничивало личную сельскохозяйственную деятельность крестьянства, так как приусадебное хозяйство больших размеров, отвлекая трудовые ресурсы, могло помешать развитию общественного производства. С другой стороны , власти поощряли ведение индивидуальных крестьянских хозяйств, так как в них производилась значительная часть аграрной продукции, которую не могло дать общественное производство.

Анализ динамики посевных площадей в крестьянских хозяйствах второй половины 1930-х - 1940-х гг. выявил сокращение доли крестьянских посевов в общей посевной площади, что было обусловлено резким уменьшением в 1935-1936 гг. количества единоличных хозяйств и уменьшением посевных площадей в оставшихся дворах единоличников. В то же время до 1938 г. наблюдался рост площади посева в хозяйствах колхозников Европейского Севера, который не сопровождался адекватным увеличением количества дворов, что указывало на интенсификацию использования приусадебной земли. Однако с 1938 г. процесс сокращения площади приусадебных посевов превратился в устойчивую тенденцию. В целом за период с 1935 по 1950 г. она уменьшилась на 19%зв. Особенно заметным (на 35%) стало сокращение посевных площадей в хозяйствах крестьян Карело-Финской ССР, где наблюдались и самые высокие

38 Колхозы в 1937 году (по годовым отчетам). - 4.1. - М.,1939.- С.82 ; ГАРФ. Ф. А-374. Оп.34. Д.853. Л. 66-289.

темпы уменьшения численности дворов. В Коми АССР, где сокращение количества крестьянских хозяйств происходило относительно медленно, уменьшение площади приусадебных посевов составило 15%. Процесс сокращения площади приусадебных посевов на территории Европейского Севера происходил более интенсивно, чем в среднем по РСФСР, где площадь посевов в хозяйствах крестьян уменьшилась за тот же период на 12%.

С переходом к преимущественно приусадебному землепользованию произошло изменение структуры посевов в личных хозяйствах. Спектр посевных культур в хозяйствах колхозников и единоличников в исследуемый период был разнообразен и традиционен. Изучение региональных особенностей эволюции структуры посевов в приусадебных хозяйствах позволило выявить районы с относительно высоким удельным весом посевов зерновых -Архангельская и Вологодская области - и с абсолютным преобладанием посевов овощей и картофеля - Карело-Финская ССР и Коми АССР. По данным бюджетных обследований хозяйств колхозников Вологодской области, площадь приусадебного посева на одно хозяйство в военные и послевоенные годы постоянно увеличивалась, составив к 1950 г. 0,2 га. Из них 3-4 сотки выделялось под зерновые, 10-11 соток - под картофель, 1-1,5 - под овощи.

Важной отраслью крестьянского хозяйства 1930-х - 1940-х гг. продолжало оставаться животноводство. В середине 1930-х гг. в крестьянском животноводстве прослеживались две тенденции: рост поголовья скота в хозяйствах колхозников и его сокращение в хозяйствах единоличников. В 1936 г. произошло заметное снижение удельного веса скота единоличников в общем поголовье колхозно-крестьянского сектора, по рабочему скоту - с 9,1% до 2,5% и по продуктивному скоту - с 7% до 2%. Численность крупного рогатого скота в хозяйствах колхозников во второй половине 1930-х гг. сократилась в 1,6 раза, в то время как поголовье коров за тот же период уменьшилось лишь на 6%. Эти процессы свидетельствовали о перестройке крестьянского животноводства, сведению его размеров до норм, зафиксированных в Примерном уставе сельхозартели. Самым распространенным типом приусадебного животноводства стало содержание коровы с приплодом до 1 года. За этот же период возросло количество мелкого рогатого скота на подворьях членов колхозов, одновременно наблюдался рост поголовья свиней, что

было свидетельством развития процессов дифференциации крестьянских хозяйств колхозников по мощности. Практическое сведение на нет поголовья рабочего скота в хозяйствах членов сельхозартелей было обусловлено экономическими причинами, а также административными запретами.

За исследуемый период на Европейском Севере увеличилось количество дворов колхозников, не имеющих никакого скота или имеющих только мелкий рогатый скот. Тенденция роста числа дворов без скота была тесно связана с миграционными процессами, отходничеством и с сужением кормовой базы личного животноводства. Сопоставление данных о количестве скота на 100 хозяйств у колхозников Вологодской области и у колхозников РСФСР в 1940 и 1950 гг. позволяет сделать вывод о медленном восстановлении после войны и без того невысокой численности скота на крестьянских подворьях колхозников Европейского Севера. Если в целом по РСФСР за 1940-е гг. поголовье продуктивного скота на 100 хозяйств колхозников сократилось в 1,2 раза, то в Вологодской области - в 1,5 раза. Негативные процессы в крестьянском животноводстве протекали в исследуемом регионе более быстрыми темпами.

В 1935 г. продолжалось начавшееся с коллективизацией снижение обеспеченности единоличных хозяйств рабочим и продуктивным скотом. Уменьшение численности лошадей на каждые 100 единоличных хозяйств с 1 января 1935 г. по 1 января 1937 г. почти в 2,5 раза свидетельствует о свертывании в этот период сельскохозяйственной деятельности единоличных дворов. Во второй половине 1930-х гг. количество продуктивного скота в хозяйствах единоличников сократилось в 3 раза. Изменился качественный состав поголовья. Уменьшилась обеспеченность единоличников коровами и крупным рогатым скотом и одновременно увеличилась - козами. Замена крупного рогатого скота в хозяйствах единоличников мелким, менее трудоемким в уходе, указывает на снижение экономической мощности единоличных дворов Европейского Севера, проявившейся уже в 1937 г.

В целом приусадебное животноводство исследуемого периода имело характер простого воспроизводства и было ориентировано на внутренние потребности крестьянского двора и продажу приплода скота государству или частным образом. Приусадебное животноводство второй половины 1930-х - 1940-х гг. не было достаточно

интенсивным, чтобы являться главным источником денежного дохода для семьи. Его убыточность с экономической точки зрения была предопределена однокоровностью и низкими удоями.

Во втором параграфе рассматриваются источники натуральных и денежных доходов семей колхозников. Главным источником, обеспечивающим потребности крестьян в денежных средствах и продуктах питания, во второй половине 1930-х - 1940-е гг. было личное приусадебное хозяйство. По данным бюджетных обследований от 80 до 90% картофеля и овощей, практически вся продукция животноводства и птицеводства поступали в крестьянские семьи с личных подворий37. В 1940-е гг. росла роль приусадебного хозяйства как производителя зерна: до войны на участках колхозников выращивалось не более 5% потребляемого в хозяйстве хлеба, а в 1950 г. в Вологодской области - 20%, что в 2 раза превышало среднероссийские показатели. В 1940-е гг. крестьянская семья получала с личного подворья в среднем 86 кг зерна, 16 ц картофеля, 177 кг овощей, около 50 кг мяса, 906,5 л молока, 221 шт. яиц38.

Особенно велика была роль личного приусадебного хозяйства в обеспечении семей колхозников в экстремальных условиях. В предвоенное пятилетие отмечалось нарастание товарной тенденции в развитии личного приусадебного хозяйства, рост доходов от продажи скота и сельскохозяйственной продукции. Однако война затормозила и даже повернула вспять процесс денатурализации доходов от личного приусадебного хозяйства. От реализации продукции личного хозяйства колхозники получали в 1940 г. свыше 40% денежных доходов, а в 1950 г. - 30%.

Помимо личного приусадебного хозяйства выделяются еще несколько источников поступления доходов в крестьянскую семью: из колхоза, заработки в государственных и кооперативных организациях, поступления от государства в виде пенсий и пособий. Значение колхоза как поставщика натуральной продукции в исследуемый период было невелико, а доля колхозных заработков в семейном бюджете держалась на уровне 10%. Из колхоза в семьи колхозников поступало до 20% потребляемых в хозяйстве овощей

37 Статистический сборник по бюджетам рабочих и колхозников РСФСР.-М., 1954.-С.154.

38 Систематизация работ ЦСУ Вологодской области за 1940-1950 гг. (Текущий архив Вологодского областного комитета по государственной статистике).

и картофеля. Если до войны колхозы на 80% обеспечивали крестьянские семьи зерном, то в 1950 г. - лишь на 60%. В семейном бюджете традиционно высока была роль неземледельческих заработков. За 1940-е гг. их доля в совокупном доходе выросла с 28% до 35%. Значение социальной помощи в формировании денежных доходов семей колхозников особенно возросло в военные и послевоенные годы за счет выплат пособий родственникам погибших и пенсий инвалидам.

Структура среднего совокупного дохода крестьянской семьи Европейского Севера свидетельствует о сохранении крестьянством исследуемого периода основных классообразующих признаков. Денежные и натуральные доходы северного крестьянства во второй половине 1930-х - 1940-е гг. были на 20-30% ниже среднероссийских. Это было обусловлено относительно низкой товарностью приусадебного хозяйства и интенсивной занятостью в колхозе, где труд не оплачивался должным образом.

В заключении диссертационного исследования формулируются общие выводы, фиксируются особенности трансформации крестьянского двора в регионе во второй половине 1930-х - 1940-е гг.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Артемова О.В. Источники по истории крестьянского колхозного хозяйства Европейского Севера РСФСР 1930-х - 1940-х годов, (по документам местных архивов) // Архивоведение и источниковедение Отечественной истории: Проблемы взаимодействия на современном этапе: Доклады и тезисы выступлений на Всесоюзной конференции. 20-22 декабря 1994. - Москва: Изд-во Гос. архивной службы России, ВНИИДАД. 1995.- С. 231-232.

2. Артемова О.В. Бюджеты хозяйств колхозников Вологодской области 30-х - 40-х годов XX века как исторический источник //Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы

в Великой Отечественной войне. - Вологда: ВГПУ, «Русь», 1995. -С.353-355.

3. Артемова О.В., Савина Н.В. Роль личного приусадебного хозяйства в формировании натуральных поступлений в семьи колхозников Европейского Севера во второй половине 1930-х -начале 1980-х гг./ ВПИ. - Вологда, 1997. - 20 с. - Деп. ВИНИТИ 10.07.97, № 2348-В97.

4. Артемова О.В., Безнин М.А., Камкин A.B., Саблин В.А. Исторический очерк деревень Алекино, Леонтьевщина, Уткино // Вологда: Краеведческий альманах. - Вып.2. - Вологда: «Русь», 1997. - С.377-391.

Соискатель q —" О.В.Артемова