автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шевелева, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевелева, Оксана Викторовна

Введение.С. 3

Глава 1. Влияние I мировой войны на сельское хозяйство России и

Тульской губернии.С. 32

1.1. Рабочие руки в сельском хозяйстве.С. 32

1.2. Посевные площади, урожайность и животноводство.С. 51

1.3. Продовольственное положение.С. 70

Глава 2. Воздействие войны на ход столыпинской аграрной реформы.С. 91

2.1. Система землеустроительных комиссий в годы войны: правовое оформление, деятельность, эволюция под воздействием войны.С. 91

2.2. Динамика закрепления земли в личную собственность.С. 113

2.3. Переселение и кооперация.С. 153

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шевелева, Оксана Викторовна

Столыпинская аграрная реформа была последним крупным реформаторским проектом императорской России — масштабным, несомненно лежащим в русле модернизационных процессов, принесшим впечатляющие предварительные результаты, радикально изменившим ситуацию в великорусской деревне, на время закрепившим в руках власти стратегическую инициативу в деле преобразования поземельных отношений, заметно потеснившим аграрную архаику, присущую общинно-помещичьему, оскудевающему центру страны.

Вместе с тем, особенности реформаторского процесса в российской деревне начала XX в., определялись тем, что столыпинские либерально-консервативные преобразования являлись запоздалым, прерванным, незавершенным реформаторством, - отсюда и его предельно сжатые сроки, и широкое задействование административного ресурса, и ожесточенное сопротивление сил традиционализма, и повышенная восприимчивость к конъюнктурным факторам, важнейшим из которых стала I мировая война.

Для всех стран-участниц мировая война явилась настоящим испытанием государственных и общественных сил, их способности к быстрой мобилизации в изменившихся условиях, умения установить эффективное взаимодействие между властью и обществом, городом и деревней, фронтом и тылом. В наибольшей мере это относилось к России, которая на тот момент и в экономическом, и в политическом, и в военном отношении находилась на пути больших реформ, которые так и не были завершены.

Закрепившийся в отечественной и зарубежной историографии тезис об обреченности столыпинских преобразований в условиях начавшейся I мировой войны, давшей общине несокрушимый моральный ресурс и позволившей крестьянскому «миру» ограничить возможности применения административного рычагов в деле земельной приватизации, на наш взгляд, нуждается в существенном расширении доказательной базы за счет вовлечения в научный оборот новых, прежде всего, архивных, материалов.

Актуальность темы исследования определяется попыткой на основе анализа новых источников изучить особенности сельскохозяйственного развития Тульской губернии и реализации столыпинской аграрной реформы сквозь призму влияния I мировой войны на жизнь великорусской деревни и государственную аграрную политику. Идеологическая заданность и некий «глобализм», присущий большей части работ, посвященных анализу столыпинской земельной реформы в условиях Великой войны, искажает реальную картину происходившего в деревне в 1914 - 1917 гг., и обращение к первичным источникам, прежде всего — к материалам губернских, уездных землеустроительных комиссий, значительно актуализирует тему диссертационной работы и позволяет показать «человеческое измерение» аграрного реформаторского процесса.

Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения вопросов воздействия запоздалого аграрного реформаторства на сельскохозяйственное развитие в условиях мировой войны на материалах Тульской губернии. Сравнительный анализ документов государственной, земской статистки, обращение к фондам структур, являющихся непосредственными проводниками курса либерально-консервативных земельных преобразований также свидетельствуют о научной новизне диссертационного исследования. В отечественной и зарубежной историографии проблема «реформы в условиях войны» представлена незначительным количеством публикаций, оставляющих открытыми ее ключевые вопросы.

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, содержания, особенностей и итогов проведения столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии на основе комплексного анализа сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:

• выявить влияние потерь в связи с мобилизацией людских и материальных ресурсов на уровень жизни тульского крестьянства;

• охарактеризовать изменения, произошедшие в сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны (состояние посевных площадей, урожайности и животноводства);

• исследовать социально-экономическую политику государства в годы войны в отношении крестьянского населения на материалах Тульской губернии;

• последовательно проанализировать эволюцию столыпинских аграрных преобразований в предвоенные и военные годы, с привлечением регионального материала;

• выявить особенности переселенческой политики государства и развития кооперации тульского крестьянства в годы войны.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, были определены объект исследования - социально-экономическое развитие тульской деревни под воздействием государственной аграрной политики и первой мировой войны; и предмет исследования - воздействие первой мировой войны на столыпинскую аграрную реформу и жизнь великорусского крестьянства.

Хронологические рамки охватывают период с июля 1914 г. по июнь 1917 г. - время от начала I мировой войны до приостановки процесса землеустройства и ликвидации правовой базы столыпинской аграрной реформы постановлениями Временного правительства. Именно в этот период времени жизнь крестьянства стала определяться совсем иными условиями, которые навязала война, а затем и начавшаяся революция.

Однако логика исследования эволюции крестьянского хозяйства и столыпинских преобразований в годы I мировой войны потребовала обращения и к событиям 1906 - 1914 гг., т.е. ко времени формирования столыпинского курса и проведения первых этапов аграрной реформы, что даёт возможность наиболее полно представить причины событий, происходящих в военные годы.

Территориальные рамки исследования определены границами Тульской губернии по состоянию на 1914 — 1917 гг. Тульская губерния располагалась в центральной полосе земледельческой России. На севере она граничила с Московской, на востоке - с Рязанской, на юго-востоке — с Тамбовской, на юге и юго-западе — с Орловской, на западе и северо-западе с Калужской губерниями. Пространство губернии на 1914 г. исчислялось в 27.205 кв. вёрст и разделялась на 12 уездов.

Территория современной Тульской области во многом совпадает с границами губернии начала XX в., однако площадь её стала меньше на 5,3 тыс. кв. км. Уменьшение произошло за счёт Каширского уезда (ныне Московская область), большей части Новосильского уезда (ныне Орловская область). Некоторые населённые пункты бывшего Ефремовского уезда находятся сейчас в Липецкой области, Епифанского и Венёвского - в Рязанской, Чернского - в Орловской областях. Зато к Тульской области отошёл Лихвинский уезд Калужской губернии.

В экономическом плане Тульская губерния была составной частью Центрально-Земледельческого района, проблема «оскудения» которого, поставленная еще в 1873 г., к началу XX в. из региональной выросла в общегосударственную. Тульская губерния рубежа XIX - XX вв. -старопахотная, густозаселенная, северно-черноземная, общинно-помещичья, представляет собой регион, анализ ситуации в котором, при сопоставлении с материалами соседних губерний, позволяет выявить тенденции развития аграрного сектора Европейской России в целом.

Несмотря на то, что основу источниковой базы работы составляют тульские материалы, ее территориальные рамки нельзя назвать жесткими: сравнительный анализ сельскохозяйственного развития ряда губерний

Центра, использование общероссийских данных, позволяют представить жизнь деревни в годы первой мировой войны в широком контексте.

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности и историзма, предполагающих критический подход к источникам и непредвзятое отношение в ходе анализа исторических процессов. При написании работы применялись следующие методы: сравнительного анализа, логический, хронологический, проблемный и статистический. Комплексное использование указанных методов позволяет глубоко и объективно раскрыть сущность изучаемых явлений и решить поставленные в работе проблемы.

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны"

Заключение

Рассмотрение всех аспектов проблемы «Столыпинская аграрная реформа в годы Т мировой войны (1914 - 1917) по материалам Тульской губернии» позволяет сделать следующие выводы:

Накануне войны Тульская губерния относилась к типичным губерниям Земледельческого центра, с абсолютным преобладанием крестьянского населения, почти предельной распаханностью сельскохозяйственных угодий, традиционным трёхпольем и архаичными формами обработками земли. Однако за годы проведения столыпинской аграрной реформы, как в Тульской губернии, так и в целом по России наметился устойчивый экономический рост в аграрном секторе. Монополия общины в поземельных отношениях была подорвана, динамично развивались массовая земельная приватизация и сельская кооперации.

Начавшаяся I мировая война, в определённом смысле, стала проверкой организационных возможностей воюющих держав. Так как Россия была страной аграрной, то особенно большие требования были предъявлены именно к сельскому хозяйству. Первым ударом для аграрного сектора страны стала мобилизация. Несмотря на то, что от сельского хозяйства России было оторвано достаточно большое число работников, в условиях низкой механизации и падения импорта сельскохозяйственных машин, производство сельскохозяйственной продукции за все годы войны оставалось на достаточно высоком уровне, сравнимом с предвоенным пятилетием.

Прежде всего, это было связано с аграрным перенаселением страны. Несмотря на то, что губернии Центрально-Земледельческого района относились к наиболее густонаселённым, в Тульской губернии проблема аграрного перенаселения не была особенно острой. Причинами этого являлись географическое положение и региональные особенности губернии. Именно аграрное перенаселение, которое в мирной жизни было большой проблемой государства, в военное время сыграло свою положительную роль. И хотя уже в 1915 г. 81% губерний заявил о недостатке рабочих рук в деревне, неразрешимой эта проблема не стала. Министерство земледелия различными способами решало этот вопрос: это и солдатские отпуска на период страды, и применение на сельскохозяйственных работах труда беженцев и военнопленных.

Главным показателем того, что проблема рабочих рук была не так велика, как часто о ней писали, является тот факт, что за годы войны не произошло критического снижения посевных площадей, урожайности и животноводства. Так, например, в Тульской губернии сокращение посевных площадей к 1917 г. составило не более 12%. Урожайность больше зависела от погодных условий, нежели от обстоятельств военного времени. Поэтому и в Тульской губернии, и в целом по стране, урожай в 1915 г. был значительно выше урожаев довоенного пятилетия. А в 1916 г. урожай был хуже урожая 1915 г., но не хуже предвоенных лет. Положительную роль сыграли и такие моменты, как прекращение экспорта хлеба и введение «сухого закона». Это также давало большую экономию зерна для нужд населения и армии в военное время.

Животноводство наиболее сильно пострадало за годы войны, но оно никогда не было сильной стороной отечественного сельского хозяйства.

Предельная раепаханноеть в центре России не только пашни, но и лугов, и сенокосных угодий ухудшали условия для животноводства. В годы войны эта проблема обострилась ещё сильнее, так как огромное число рабочего скота было мобилизовано для нужд армии. Больше всего за годы войны в стране сократилось свиноводство (в 1917 г. - 58% от довоенного времени). В Тульской губернии этот показатель был ещё ниже (в 1916 г. — 38% от довоенного времени). Однако все эти цифры показывают вполне естественную убыль скота в условиях затяжной войны. Таким образом, можно сделать вывод, что данные по животноводству, как в Тульской губернии, так и в целом по стране, нельзя признать критическими. Та естественная убыль, которая наблюдалась в годы войны, могла быть легко восполнимой в мирное время, что и показало будущее.

Более сложным в организационном плане для России в годы войны оказался продовольственный вопрос. И здесь, опять надо оговориться, что сельское хозяйство справилось со своими функциями, и показателем этого являлось наличие продовольствия в стране. Несмотря на то, что хлебозаготовительные операции правительства увеличивались с каждым годом, аграрный сектор страны успешно выполнял их.

Естественно, что в условиях затяжной и масштабной войны, страна столкнулась с опасным инфляционным процессом. Цены практически на все сельскохозяйственные и промышленные товары выросли в 2 и более раз. Государство вынуждено было пойти на ужесточение политики по заготовкам продовольствия для армии, поэтому стало вводить твёрдые цены, реквизиции, продразвёрстки. Это были вынужденные, но оправданные методы государственного регулирования экономики страны. Проблема заключалась в том, что правительство не смогло быстро сориентироваться с началом войны и промедлило с переводом страны на военные рельсы.

Хуже всего обстояло дело в России с работой железнодорожного транспорта. Страна имела достаточное количество продовольствия, но из-за нехватки подвижного состава и неграмотной политики в отдельных регионах страны сложилась ситуация, когда продовольствия просто не хватало. Тульская губерния в этом плане не станет исключением. Однако эта нехватка была достаточно условной. В стране не вводилось карточной системы или других способов ограничения продуктов. Россия не знала голода в годы I мировой войны.

Исследование поземельных отношений в русской деревне накануне войны позволяет сделать вывод, что политика землеустройства развивалась в правильном направлении. Причём преобладающей формой землеустройства по стране было единоличное. В Тульской же губернии лидировало групповое землеустройство. Это была типичная картина для губерний «оскудевающего центра» страны, где позиции помещичье-общинной деревни были особенно сильны. И, тем не менее, ежегодный рост числа заявлений о землеустройстве и количество землеустроенной земли, говорят о том, что с каждым годом всё больше и больше крестьян выбирали для себя путь самостоятельного хозяйствования на своей собственной земле.

I мировая война нарушила весь механизм укрепления земли в частную собственность. Она резко обострила все противоречия в деревне, которых было немало и в мирное время. Община, чьи позиции были основательно подорваны за годы проведения столыпинской аграрной реформы, с началом войны с новой силой начала борьбу против крестьян-укрепленцев. Общинники стали требовать от властей свернуть дальнейшее землеустройство, когда огромное число домохозяев находится на войне. Они считали продолжение реформы в этой ситуации делом сомнительным и несправедливым.

Правительство пошло на поводу у общины, понимая, что накалять обстановку в деревне в условиях войны опасно. Уже с лета 1914 г. А.В. Кривошеин рядом циркуляров переносит землеустройство исключительно на те сёла, где имелось твёрдое согласие общины на выдел. Фактически конец землеустройству в России был положен Циркуляром № 31, который сообщил о временной, до окончания войны, приостановке землеустроительных работ тогда, когда нет полного согласия односельчан. Большая часть крестьянства по стране поняла этот циркуляр в том смысле, что отменяется закон 29 мая 1911 г. Воспользовавшись этим циркуляром община стала постепенно сворачивать укрепительный процесс в деревне. Особенно пострадало единоличное землеустройство, в меньшей степени — групповое.

Таким образом, циркуляры А.В. Кривошеина перевели процесс землеустройства в плоскость абсолютной добровольности, лишив тем самым власть административного рычага в деревне. Однако сохранение в полном объёме законодательной базы аграрной реформы, органов её проведения, как в центре, так и на местах, говорит о том, что правительство оставляло за собой теоретическую возможность достаточно быстрого возвращения страны к столыпинскому курсу.

С началом военных действий претерпели изменения и функции ГУЗиЗ. На первое место в работе данного ведомства вышло снабжение действующей армии продовольствием, фуражом и одеждой. Землеустроительные же функции отошли на второй план. Война нанесла ощутимый удар и по землеустроительным комиссиям, органу, который непосредственно занимался проведением землеустройства. К февралю 1916 г. на фронт было призвано более чем 40% землеустроительного персонала. Мобилизации был подвергнут и достаточно большой процент земских начальников, которые также играли большую и важную роль в деле крестьянского землеустройства. В работе же оставшихся земских начальников так же на первый план вышли дела по руководству мобилизацией, военно-конской и повозочной повинностями, досрочными наборами новобранцев и пр. Такое положение вещей ещё больше тормозило процесс проведение землеустройства, что выражалось в ежегодном увеличении процента неисполненных дел.

Переселенческая политика и кооперация являлись также важными составными частями столыпинской аграрной реформы. И переселение, и кооперация были и до Столыпина, но именно с 1906 г. для них начался новый этап развития. Правительство заняло позицию активного содействия, как переселенческой политике, так и кооперативному движению. Тульская губерния не могла похвастаться значительными размерами переселенческого движения. Даже на фоне других губерний Центрально-Земледельческого района они выглядели более чем скромно. С началом столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии, как и в целом по России наблюдался всплеск переселенческого движения, однако I мировая война и здесь поменяла акценты и расстановку сил.

С началом военных действий размеры переселения резко сократились. С одной стороны, это была традиционная политика государства на время войны. С другой стороны, сказались и затруднения в железнодорожных перевозках, и нежелание самих крестьян переселяться, в условиях мобилизации. Тем не менее, государство всё равно осталось заинтересованным в переселенческой политике. Главным показателем этого являлся тот факт, что смета расходов Переселенческого управления за годы войны претерпела минимальные сокращения. Только теперь на первый план вышли работы по устройству на новом месте крестьян, успевших переселиться до войны.

Сельская кооперация, пожалуй, единственное звено из столыпинских преобразований, которое выиграло в условиях войны. Страх первых месяцев, в связи с мобилизацией на фронт большого числа членов кооперативов, сменился вскоре уверенностью, что опасность не так велика. Кооперативы достаточно быстро переориентировались на военные нужды страны. Претерпев определённые изменения (процессы интеграции, сближение функций, смена приоритетов в производстве и др.), русская кооперация стала набирать обороты быстрыми темпами. В 1915 г. по числу кооперативных обществ Россия вышла на первое место в мире.

Бесспорно, что I мировая война обострила все проблемы в России, нанесла огромные разрушения производительным силам не только сельского хозяйства, а всей экономике страны. Однако именно аграрный сектор страны не был дезорганизован. Не привела война и к значительному ухудшению материального благосостояния большинства крестьянских дворов, к опасному падению сельскохозяйственного производства. Но плохо было то, что война, сделавшая крестьянина-общинника главным защитником Родины, дала возможность общине перейти в контрнаступление и свернуть процесс укрепления земли в частную собственность. Циркуляры А.В. Кривошеина, переведшие процесс землеустройства на основания абсолютной добровольности, лишали власть административного ресурса и в значительной степени консервировали ситуацию в деревне до окончания войны. Впрочем, сохранение в полном объеме законодательной базы реформ, органов ее проведения на местах, властной вертикали оставляло теоретическую возможность достаточно быстрого возвращения страны к «курсу 9 ноября 1906 г.».

Начало революции 1917 г. лишило общину единственного противовеса, в лице опирающейся на закон, традицию, крестьянский менталитет государственной власти. Быстрое формирование волостных, уездных, губернских исполнительных, земельных, продовольственных комитетов не ослабило, а, напротив, усилило позиции общины, ставшей в условиях затягивания земской волостной реформы единственной реальной властью на местах, легко добивавшейся смены комиссаров, легко подменившей принцип всесословности выборов избранием почти исключительно ставленников сельских обществ, привычно организовавшей и поглощение крестьянским "миром" столыпинских "выделенцев", и развернутое наступление на казенные и помещичьи земли.

Сведения о сумме продовольственного пособия, выданного на основании закона от 25 июня 1912 г., семьям нижних воинских чинов за время с 1 января 1915 г. по 1 января 1916 г.

Уезды Городские обыватели. Сельские обыватели.

Число семей. Число лиц. Сумма. Руб. Коп. Число семей. Число лиц. Сумма. Руб. Коп.

Алексинский 103 296 8167 14 5350 16674 554293 01

Богородицкий 215 714 15219 15 12300 40691 877919 33

Белёвский 1048 8218 25196 68 18891 57282 425389 27

Венёвский 82 208 6521 77 7061 25216 846698 13

Епифанский 95 233 6925 22 9045 73268 979326 93

Ефремовский 209 643 • 24502 18 13229 51148 1113939 93

Каширский 103 257 8549 93 3329 10756 313684 56

Крапивенский 52 160 4731 28 5394 18535 495664 71

Новосильский 78 198 5826 92 9579 28369,5 932553 31

Одоевский 108 348 11059 58 6203 20204 631525 96

Тульский 3502 110000 271865 51 6160 18460 640600

Чернский 55 162 5097 06 5740 19752 675069 79

Всего: 5650 22437 393662 42 102281 380355,5 8486658 93

Источник: ГАТО, ф. 90, оп. 6, д. 763, л. 78.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственное развитие великорусской провинции и столыпинская аграрная реформа в годы I мировой войны"

На правах рукописи

I

ииоч4ао8Э

ШЕВЕЛЕВА Оксана Викторовна

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ВЕЛИКОРУССКОЙ ПРОВИНЦИИ И СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА В ГОДЫ I МИРОВОЙ ВОЙНЫ (по материалам Тульской губернии)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ОИТ 2008

Тула-2008

003449089

Работа выполнена на кафедре истории России Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Вронский Олег Генрихович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Филимонов В. Я.

кандидат исторических наук, доцент Гончарова И.В.

Ведущая организация Рязанский государственный университет

им. С. А. Есенина

Защита диссертации состоится » ооцдсДз^ 2008 г в [0° часов на заседании диссертационного совета (Д 212 183 03) в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Автореферат разослан «29 » ши^Л Я_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Т И Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Столыпинская аграрная реформа была последним крупным реформаторским проектом императорской России - масштабным, несомненно лежащим в русле модернизационных процессов, принесшим впечатляющие предварительные результаты, радикально изменившим ситуацию в великорусской деревне, на время закрепившим в руках власти стратегическую инициативу в деле преобразования поземельных о (ношений, заметно потеснившим аграрную архаику, присущую общинно-помещичьему оскудевающему центру страны

Вместе с тем, особенности реформаторского процесса и российской деревне начала XX в, определялись тем, что столыпинские либерально-консервативные преобразования являлись запоздалым, прерванным, незавершенным реформаторством,- отсюда и его предельно сжатые сроки, и широкое задействование административного ресурса, и ожесточенное сопротивление сил традиционализма, и повышенная восприимчивость к конъюнктурным факторам, важнейшим из которых стала 1 мировая война

Закрепившийся в отечественной и зарубежной историографии тезис об обреченности столыпинских преобразований в условиях начавшейся I мировой войны, давшей общине несокрушимый моральный ресурс и позволившей крестьянскому «миру» ограничить возможности применения административного рычагов в деле земельной приватизации, на наш взгляд, нуждается в существенном расширении доказательной базы га счет вовлечения в научный оборот новых, прежде всего, архивных, материалов

Актуальность темы исследования определяется попыткой на основе анализа новых источников изучить особенности сельскохозяйственного развития Тульской губернии и реализации столыпинской аграрной реформы сквозь призму влияния I мировой войны на жизнь великорусской деревни и государственную аграрную политику Идеологическая заданность и некий «глобализм», присущий большей части работ, посвященных анализу столыпинской земельной реформы в условиях Великой войны, искажает реальную картину происходившего в деревне в 1914-1917 гг, и обращение к первичным источникам, прежде всего - к материалам землеустроительных комиссий, значительно актуализирует тему диссертационной работы и позволяет показать «человеческое измерение» аграрного реформаторского процесса

Научная новизна работы определяется тем, что представленная диссертация является первой в отечественной историографии попыткой рассмотрения вопросов воздействия запоздалого реформаторе гла на сельскохозяйственное развитие в условиях мировой войны на материалах Тульской губернии Сравнительный анализ документов государственной, земской статистки, обращение к фондам структур, являющихся непосредственными проводниками курса либерально-консервативных земельных преобразований, также свидетельствуют о научной новизне диссертационного исследования В отечественной и зарубежной историографии

проблема «реформы в условиях войны» представлена незначительным количеством публикаций, оставляющих открытыми ее ключевые вопросы

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, содержания, особенностей и итогов проведения столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии на основе анализа сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач

» выявить влияние потерь, связанных с военной мобилизацией людских и материальных ресурсов, на уровень жизни тульского крестьянства,

• охарактеризовать изменения, произошедшие в сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны (состояние посевных площадей, урожайности и животноводства),

• исследовать социально-экономическую политику государства в годы войны в отношении крестьянского населения на материалах Тульской губернии,

в последовательно проанализировать эволюцию столыпинских аграрных преобразований в предвоенные и военные годы с привлечением регионального материала, « выявить особенности переселенческой политики государства и

развития кооперации тульского крестьянства в годы войны Исходя из поставленной цели и задач диссертации, были определены объект исследования - социально-экономическое развитие тульской деревни под воздействием государственной аграрной политики и первой мировой войны - и предмет исследования - воздействие первой мировой войны на столыпинскую аграрную реформу и жизнь великорусского крестьянства

Хронологические рамки работы - 1914-1917 гг - охватывают время от начала I мировой войны до приостановки процесса землеустройства и ликвидации правовой базы столыпинской аграрной реформы постановлениями Временного правительства Именно в этот период времени жизнь крестьянства стала определяться иными условиями, навязанными войной, а затем и начавшейся революцией Однако логика исследования эволюции крестьянского хозяйства и столыпинских преобразований в годы I мировой войны потребовала обращения и к событиям 1906-1914 гг , т е ко времени формирования столыпинского курса и проведения первых этапов аграрной реформы, что даЬт возможность наиболее полно представить причины событий, происходящих в военные годы

Территориальные рамки исследования определены границами Тульской губериии по состоянию на 1914-1917 гг В экономическом плане Тульская губерния была составной частью Центрально-Земледельческого района, проблема «оскудения» которого, поставленная еще в 1873 г, к началу XX в из региональной выросла в общегосударственную Тульская губерния рубежа XIX-XX вв - старопахотная, густозаселенная, северно-

черноземная, общинно-помещичья, представляла собой регион, анализ ситуации в котором, при сопоставлении с материалами соседних губерний, позволяет выявить тенденции развития аграрного сектора Европейской России в целом

Несмотря на то, что основу источниковой базы работы составляют тульские материалы, ее территориальные рамки нельзя назвать жесткими сравнительный анализ сельскохозяйственного развития ряда губерний Центра использование общероссийских данных позволчют представить жизнь деревни в годы I мировой войны в широком контексте

Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на принципах объективности и историзма, предполагающих критический подход к источникам и непредвзятое отношение в ходе анализа исторических процессов При написании работы применялись следующие методы сравнительного анализа, логический, хронологический, проблемный и статистический Комплексное использование указанных методов позволяет глубоко и объективно раскрыть сущность изучаемых явлений к решить поставленные в работе проблемы

Степень научной разработки проблемы. История крестьянства всегда была в центре внимания отечественных историков, экономистов и правоведов Исследования, посвященные сельскому хозяйству периода I мировой войны, появились уже в ходе самой войны Современники писали многочисленные труды по аграрным отношениям, стремясь объяснить положение, сложившееся в сельском хозяйстве 1 Эти работы особенно важны тем, что авторы еще были свободны от жесткой идеологии и достаточно объективны.

Н Д Кондратьев, Н П Огановский, С Н Прокопович, И В Чернышев, Б Д Бруцкус, А В Чаянов - профессиональные экономисты-аграрники к кооператоры, несмотря на частую критику столыпинских преобразований, о гмечали ряд положительных сторон в разви гии крест ьянского хозяйства при проведении землеустройства и переселения В военные годы они разрабатывали программы экономической политики и принимали активное участие в широко развернувшемся кооперативном движении Объединяет их и то, что в своих трудах они широко использовали статистические источники, материалы различных обследований, переписей и официальные документы Большинство из этих экономистов-аграрников продолжили свою исследовательскую деятельность в послевоенные 20-е годы 1

Кофод А А Русское землеустройство- СПб, 1914, Он з.е 50 лет в России 1875-1910- М, 1997 Кауфман А А Аграрный вопрос в России - М , 1918 Чаянов А В Войн» и крепыша ое хозяйство - М , 1914, Орлов А С Кооперация в России накануне и во время мирпвей воЧны- М. 1915 Мозжухин И В Аграрный вопрос в России в цифрах и фактах действительности - М, 1Ч17, Огановский Н П Аграрная эволюция в России после 1905 г- М , 1918, Чернышев И В Община после 9 ноября 1906 г- Пг, 1917 Он же Агрзрно-крестьянская политика России за 150 лет - Пг, 1918, Каценеленбаум 3 С Война и финансово-экономическое положение России - М, 1917, Прокопович С Н Война и народное хозяйство - М 1918

2 Бруцкус Б Д Аграрный вопрос и афаркая политика - Пг, 1922, Вайнштейн А Л Обтожение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время - М, 1924, Он же Эволюция урохайнэсти зерновых хлебов в России до войны и перспективы ei развития- М, 1927, Книпоаич Б Л Глинне черты сельскохозяйственной эволюции Европейской России в 1916-1921 гг- W, 1923, Он же О льскохозяйст

В 20 е гг появились и первые работы, посвященные изучению сельского хозяйства Ту аьской губернии на рубеже веков это исследования А И Хрящевой и И В Мозжухина поддерживавших традиции русской экономической мысли, государственной и земской статистики

Не Есе данные, приводимые И В Мозжухиным и А И Хрящевой, подтвердились в ходе нашего исследования, что позволяет говорить о верно обозначаемых ими тенденциях, а не абсолютных цифрах

С конца 20-х гг разномыслие в отечественной научной литературе уступает место жесткой идеологической заданности Совегская историография перенесла упор в исследовании крестьянства с чисто экономических вопросов на поиски предпосылок революции 1917 г В период с середины 20-х до начала 30-х гг были написаны работы А В Шеста кова, С М Дубровского, Д А Батуринского и др 2 Доказывая тезис о неизбежности и своевременности социалистической революции в России эти авторы значительно преувеличивали степень развития капитализма в русской деревне Они писали о критическом состоянии русской монархии в условиях I мировой войны, и пытались проследить черты кризиса как в сельском хозяйстве, так и в экономике страны в целом Преувеличением успехов капитализма и опорой на ленинский тезис о «научно-экономической прогрессивности» столыпинских преобразований объясняется констатация этими историками некоторых положительных сторон реформы.

С конца 30 х до начала 50-х гг XX в советскими историками не было написано ни одной значительной работы, посвященной русскому крестьянству на рубеже Х1Х-ХХ столетий Только с конца 50-х гг, во многом благодаря хрущёвской «оттепели», ситуация в советской исторической науке стала меняться к лучшему Наблюдалось некоторое освобождение исторических работ от жесткой идеологической зависимости и крайнего схематизма В 1958 г прошла I сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы, что значительно активизировало интерес советских историков к аграрным проблемам России конца XIX - начала XX вв Особо следует отметить труды историков так называемого «нового направления», одним из представителей которого был А. М Анфимов3. Несмотря на то, что эти ученые работали в рачках официальной идеологии, они подняли проблем)' многоукладное™ российской экономики рубежа XIX- XX вв Так

венное раЯонкровани( - М, 1925, Першин П Н Участковое зечтепользование в России- М, 1923, Хрящева А И Группы и классы в крестьянстве - М, 1926, Чаянов А В Организация крестьянского хозяйства (1925 г), Он же Краткий курс кооперации (1925 г), Он же Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации (1927 г), Чернышев И В Сельское хозяйство довоенной России и СССР-Л, 1926

' Мозжухин И Е. Землеустройство в Богородицком уезде Тульской губернии - М, 1917, Хрящева А И Крестьянство в войне и революции (Стаггистихо-зкономические очерки) - М, 1921

2 Шестов А В Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед

октябрем 1917 г- Л 1927, Дубровский С М Столыпинская реформа- Л, 1925, Батуринский Д А Аграрии политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк - М, 1925 1 Анфимов А М Российская деревня в годы I мировой войны (1914 - февраль 1917 гг) - М , 1962 Он же ЗемельнЕ-я арепза в Р01 сии в начале XX в - М 1961

А М Анфимов остро критиковал столыпинскую аграрную реформу, считая, что землеустроительная политика правительства привела только к углублению социальной дифференциации в деревне, что в свою очередь способствовало складыванию революционной ситуации

В 1963 г вышел труд С М Дубровского который занимал противоположную А М Анфимову точку зрения, считая, что царская землеустроительная политика начала XX в ускоряла развитие капиталистических отношений в России Идеологическая заданность сказалась на выводах автора, зачастую противоречащих приведенному в работе новому статистическому материалу В 70-е - середине 80-х гг крестьянский вопрос в годы [ мировой войны рассматривался в работах И Д Ковальченко, В Г Тюкавкина, Э М Щагина, С М Сидельникова, Г. А Герасименко2 Исследования этих лет развивались преимущественно в русле рассмотрения российского крестьянства в качестве мощного двигателя революционного процесса Однако большое место историки отводили и изучению крестьянского социума как важного фактора государственной и общественной жизни Они анализировали общинный уклад, хозяйственные, административные и правовые отношения

Вопросы функционирования российской экономики в голы I мировой войны обстоятельно раскрывались в работах Т М Китаниной3, осветившей различные аспекты политики государственного регулировании «хлебного дела» в России в 1914-1917 гг, показавшей причины, в силу которых ни правительство, ни общественные органы так и не смогли справиться с продовольственными затруднениями

В Тульском регионе в 60-е- 80-е гг изучением аграрной истории рубежа Х1Х-ХХ в в занимались В И Крутиков и В Р Макжанов4, акцентировавшие внимание на пережитках крепостничества в центральио-зем педельческом регионе, к которым они относили помещичий латифундизм, мато!емелье крестьян, отработочную систему На почве ухудшения материального положения крестьянства в годы войны, по их мнению, росло массовое революционное движение

Политические перемены конца 80-х - начала 90-х гг способствовали переосмыслению историками ключевых вопросов русской истории на основе большей методологической раскрепощенности, введению в научный оборот новых источников В 90-е гг крестьянская тема становится очень востребованной в исторической науке Проходят многочисленные конференции,

1 Дубровский С М Столыпинская земельная реформа Из истории селы.ко»о лсш^ствз и крестьянства России в начале XX в - М , 1963

2 Сидельников С М Аграрная политика самодержавия в териод империализма - М , 198!) Он же Агрсфьэ" реформа Столыпина Сборник материалов - М, 1973, Герасименко Г А Борьба крестьян против стста-пинской аграрной патетики - Саратов, 1985, Ковальченко И Д Социально-экоьомячесгай строй кре^ьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма - М, 1988, Тюкаакин В Г, Щагин Э М Крестьянство в период трвх революций - М , 1987

3 Китанььа Т М Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг- Л, 1978, Она же Война, хлеб и революция -М, 1985

4 Кру гиков В И Революционное движение в Тульской губернии в годы I мировой войны - Тула, 1964, Маюкано» В Р Крестьянское движение в Тульской губернии в 1917 г /' Из истории Тулы и Тульского края-Тула, 1983

симпошумы, круглые столы, посвященные аграрным проблемам русской истории начала XX в I мировой войне В эти годы появляются новые труды П Н Зырянова, А. Я. Авреха, В В Кабанова, П С Кабытова, Б Г Литвака, В. А Козлова, В, П Данилова, В Г Тюкавкина, Э М Щагина и др \ Значительно расширилась и проблематика аграрных исследований Историков стали больше интересовать вопросы, связанные с социальной струкгурой крестьянски« семей, их внутрисемейные отношения, демографические процес сы2

В 2001 г вышла последняя работа В Г Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа»3. В ней автор по-новому трактует многие проблемы аграрной истории России крестьянское малоземелье, столыпинское землеустройство, переселенческую политику, затрагивая хронологически и годы I мировой войны В Г Ткжавкин считал, что столыпинские аграрные преобразования не провалились, а лишь были прерваны войной и позтому остались незавершенными

Вопросы столыпинских преобразований и аграрного развития России накануне и в годы I мировой войны интересовали и зарубежных ученых В эти годы появляются публикации Д Байрау, Р Дэвиса, П Гатрелла, К Мацузато, Д Мэйси, Р Пайпса4

Если в общероссийском масштабе тема аграрного развития страны в годы I мировой войны исследована довольно подробно, то по отдельным регионам имеются еще большие пробелы К таким и относится Тульская губерния Среди работ поспедних лет по истории великорусской деревни рубежа Х1Х--ХХ вв можно отметить труды В, И Северова

' Зырянов II Н Земельно распределительная деятельность крестьянской общины в 1907-1914 гг И Исторические записки 1988, т 116, Он же Столыпин и судьбы русской деревни // Общественные науки и совремеичость 1991,№4,Онжс Кресшшская община Европейской России 1907-1914 гг-М, 1992, АврехА Я П А Столыпин и с)дьбы реформ в России- М, 1991, Кабытов П С и др Русское крестьянство этапы духовного освобождения - М , 1988, Кабанов В В Пути и бездорожье аграрного развития России в XX в // Вопросы исюрлн 1993 № 2, Данилов В П Аграрные реформы и крестьянство в России (1861-1994) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - М, 1995, Тюкавкии В Г Второй период столыпинской аграрной реформы (1910-1914) // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование XXIII се<сия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - М , 1994, Он же Землеустройство -главное язлравлЕНие второго этапа столыпинской аграрной реформы // Формы сельскохозяйственного производства и I осударственное регулирование XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Гвропы - М 1995, Щагин Э М Об опыте и уроках столыпинской аграрной реформы // Втасть и общественные организации в России в первой трети XX столетия - М 1994, Он же I мировая война и с>дьбы столыпинской аграрной реформы И Россия в I мировой войне Тезисы межвузовской научной конференции 4-5 октября 1994 г - Рязань, 1994

" Поршне Еа О С Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период I мировой войны (194-1918)- Екатеринбург, 2000, Морозов С Д Крестьянская семья Центральной России в 1597-1917 гг социально-демографическое развитие // Семья в ракурсе социального знания Сборник научных с г а гей - Барнаул, 2001, Самохин К В Тамбовское крестьянство в годы I мировой войны (1914-февраль 1917 гг) Дис кандидата исторических наук - Тамбов, 2002, Асташов А Б Русский крестьянин на фронтах I мировой войны //Отечественная история 2003 №2

1 Тюьавкш В Г Великорус« крестьянство и столыпинская аграрная реформа - М, 2001 4 Байрау Д Чвус в иаятяч крестьяне в русской революции 1905-1917 гг // Вопросы истории 1992 № 1, Дэвис Р, Глтреял П От царизма к НЭПу // Вопросы истории 1992 № 8-9, Мацузато К Сельская хлебозалапмя систсп в России 1564-1917 гг // Отечественная история 1995 № 3, Мэйси Д Земельная реформа и политические перемены феномен Столыпина // Вопросы истории 1993 № 3, Пайпс Р Россия при старом режиме - М , 1993

и О Г Вронского' В И Северов, возглавляя Тульский НИИ сельского хозяйства, исследовал аграрные проблемы Тульского региона в XIX-XX вв Хотя автор специально не касался периода I мировой войны, однако его оценки почвенно-климатических условий Тульской губернии начала XX в , динамики урожайности, животноводства очень важны для создания полной картины сельскохозяйственного развития региона О Г Вронский исследовал вопросы, связанные с проблемой взаимодействия и противостояния государственной власти и крестьянской общины Центрально-Земледельческого района на рубеже Х1Х-ХХ вв \

В 2006 г в Туле были защищены две диссертации, затрагивающие различные аспекты сельскохозяйственного развития Тульской губернии на рубеже Х1Х-ХХ столетий3 А В Звонцова в своем исследовании на основе анализа новых источников показала позитивную роль института [емских начальников в консервативно-либеральном аграрном реформаторстве в 19061917 гг А В Хромых первым из тульских историков обратился к вопросам переселенческой политики в Тульской губернии на рубеже XIX-XX ви

Анализ историографии темы показывает, что в общероссийском масштабе отечественная историческая наука накопила богатый материал Но данная тема еще недостаточно изучена по Тульской губернии, что объясняет необходимость проведения дальнейших исследований

Источннковая основа диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов Опубликованные источники можно разделить на четыре большие группы документы официального делопроизводства, статистико-экономический материал, материалы личного происхождения (воспоминания, дневники, переписка) и материалы периодической печати

Документы официального делопроизводства, гатрагивающие период столыпинской аграрной реформы и I мировой войны, представлены законодательными актами, манифестами, указами, распоряжениями и циркулярами 4 Анализ этих документов позволяет определить основные

' Северов В И Прогрессивные сельскохозяйственные на1,икания в Тульской губернии на рубеле XIX и XX столетия - Тула, 1991, Он же № истории сельского хозяйства Тульской губернии (конец Х1> - начало XX вв) -Тула, 2004, Вронский О Г Крестьянство и власть (1900-1923) -Тула, 1993, Он же Крестьянская община на рубеле Х1Х-ХХ вв структура управления, поземельные отношения, правопорядок- М, 1999, Он же Государственная власть России и крестьянская община в годы «Великих потрясений» (1905-1917) - Тула, 2000, Он же Государственная власть России и крестьянская община Рубеж Х1Х-ХЧ вв- 1917 г (по материалам губерний земледельческого центра страны) Дис доктора исторических наук - М, 1001

2 Вронский О Г Государственная власть России н крестьянская община в гоаы «Великие потрясений» (1905-1917)-Тула, 2000-С 389

5 Звонцова А В Институт земских начальников России в эпоху «консервативной стабилизации» и рефор/иа торском процессе в 80-е гт XIX в - нач XX в (по материалам Тульской губернии) Дне кгпдчдгта исторических наук- Тута, 2006, Хромых А В Крестьянская переселенческая полт ика в России на рубеже Х1Х-ХХ вв (по материалам Тульской губернии) Дгс кандидата исторических наук - Гула 2006 ' Полное собрание законов Российской империи Собр 3 Т 26, т 30, Законодательные акты гкреходного

временл 1904-1908 гт СПб, 1909, Сборник постановлений, изданньк в порядке ст 78 Основных госудлравенных законов 1906-1907 гт СПб, 1907, Аграрная реформа П А Столыпина в документах и публикациях конца XIX - начала XX вв Аналитический обзор ЗайневаЛ Н и др-М, 1953, Столыпин П А Программа реформ Документы и материалы Т 1 - М 2002 Т 2 - М, 2003, Столыпински) реформа н землеустроитель А А Кофод Документы,переписка,мемуары-М ,2003

цели, задачи и направления аграрной политики государства указанного периода

Важное место занимает статистический материал, который содержит огромную информацию по разным аспектам экономического развития России Статистические справочники, ежегодники, обзоры, отчеты дают сведения о численности населения, его социальном составе, роде занятий, количестве губерний, волостей и сельских обществ, сведения по промышленности и сельскому хозяйству1

Для изучения состояния аграрного сектора экономики в годы войны были проведены всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916и1917гг2 В них содержится погубернская информация о социально-демографических, экономических характеристиках крестьянского хозяйства, позволяющая раскрыть тенденции развития великорусской деревни в военных условиях Сведения по землеустройству периода столыпинской реформы и мировой войны содержатся в ежегодных обзорах и отчетах Главного управления землеустройства и земледелия (далее ГУЗиЗ)3. В работе использовалась информацию о структуре и деятельности ГУЗиЗ, биографические сведения о председа гелях Комитета по землеустроительным делам, главноуправляющих ГУЗиЗ, данные о работе землеустроительных комиссий, динамика землеустройства, материал по агрономической помощи населению

Важным источником по сельскохозяйственному развитию страны являются опубликованные материалы о динамике крестьянского движения в предвоенные и военные годы4 По ним можно проследить эволюцию настроений в деревне и разнообразие приемов борьбы крестьян против помещичьего землевладения и столыпинского землеустройства

Данные по переселенческой политике исследуемого периода были получены из сборников, изданных Переселенческим управлением 5, в которых содержаться подробные таблицы с погубернскими итогами о прямом и обратном движении переселенцев и ходоков Специфическими источниками информации о сельском хозяйстве Тульской губернии в годы войны

' Россия 19U г Статистико-документальный справочник- СПб, 1995, Статистический ежегодник России за 1914 г- Пг, 1915, Статистический ежегодник России за 1915 г- Пг, 1916, Сборник статистико-экономических сведений по сетьскому хозяйству России и иностранных государств Ежегодные издания -СПб, 1907-1917, Статистический справочник по аграрному вопросу Вып I, 2 - М, 1917, Обзор Тульской губернии за 1906 г - Тула, 1907, Обзор Тульской губернии за 1907 г - Тула, 1908, Обзор Тульской губернии за 1908 г- Тула, 1909, Обзор Тульской губернии за 1909 г- Тула, 1910, Обзор Тульской губернии за 1910 г-Тула, 1911, Обзор Ту/.ьской губернии за 1911 г- Тула, 1912, Обзор Тульской губернии за 1912 г- Тула, 1913, Об юр Тульской губернии за 1913 г - Тула, 1915, Обзор Тульской губернии за 1914 г-Тула, 1916

1 Всероссийская (ельсчсхозяйсгвениая перепись 1916 г Население Скот Посевы-Тула, 1916, Всероссий-

ская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г - Пг, 1917, Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917г Итоги по губернии - Тула, 1925

1 Обзор детальности уезакых землеустроительных комиссий 1907-1911 гг- СПб, 1912, Ежегодник ГУЗиЗ по депзгтаменту земледелия- Пг, 1914, Комитет по землеустроительным делам Краткий очерк за десяти тлиг 1906-1916 гг - Пг, 1916, Отчгт о деятельности землеустроительных комиссий на 1 января 1916 г -Пг, 1916

4 Крестынс»ое движение в России Июнь 1907 - июль 1914 гг Сборник документов - М-Л, 1966,

Крестьянски движение в России в 1914-1917 гг - М -Л , 1965, Крестьянское движение в 1917 г - М, 1927 ' Итоги пересек нческого движения с 1896 по 1909 гг / Сост Н Турчанинов- СПб 1910, Итоги переселенческого движения с 1910 по 1914 гг (включительно) I Сост Н Турчанинов А Домрачеев - СПб, 1916

являются опубликованные «Журналы Тульского губернского земского собрания»', а также сборники местных статистических комитетов2

К этой же группе источников можно отнести материалы Особых совещаний 3, которые содержат важные сведения по обороноспособности страны Именно Особые совещания для продолжения планомерных работ в продовольственном деле инициировали проведение сельскохозяйственной переписи 1916 г

Особую ценность для изучения истории I мировой войны представляют материалы личного происхождения, позволяющие воссоздать атмосферу эпохи и выяснить то, о чем не говорят официальные документы Мемуары государственных деятелей последнего царствования, дневники и переписка Николая II, воспоминания С Ю Витте, В Н Коковцова, В Ф. Джунковского, М В Родзянко,П И Милюкова,С И Шидловского, А А Татищева4-важны тем, что именно эти люди стояли у руля власти в самые сложные для России годы Многие из них были причастны к формированию аграрной политики последнего предвоенного десятилетия и периода мировой войны При использовании мемуаров учитывались такие особенности этого типа источников как субъективность восприятия, тенденциозность, оправдательность

Живой отклик российской общественности на происходящие события в стране дали нам материалы центральной и местной периодической печати Вопросы сельскохозяйственного развития России в годы мировой войны широко освещались журналом «Вестник сельского хозяйства» Исследование вопросов теории и практики кооперативного движения в России привело к необходимости привлечения материалов ежемесячного журнала «Вестник кооперации» Из местной периодики использовалась ежедневная газета «Тульская молва», которая позволяет проследить повседневную жизнь Тульской губернии, ее уездов и городов в военные годы

Главными источниками диссертации стали неопубликованные источники Это фонды Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ) и Государственного архива Тульской области (далее ГАТО)

' Журнал Тульского губернского земского собрания 53-й чрезвычайной сессии - 10 января 1916 г - Тула, 1916, Журнал Тульского губернского земского собрания 54-й чрезвычайной сессии -24 июля 1916 г - Тула, 1916, Журнал Тульского губернского земского собрания 55-й чрезвычайной сессии - 15 декабря 1916 г-Тула, 1916

2 Статистический справочник Вып 1 (Губернское статистическое бюро) - Тула, 1924

3 Россия Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства. 19151918 гг- М, 1975-1982, Россия Особое совещание для обсуждения мероприятий по продовольственному делу- Пг, 1916, Обзор деятельности особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по продовольственному делу 17 августа 1915 г- 17 февраля 1916 г- Пг, 1916, Журнал Особого совещания по обороне государства. 1917г-М, 1978

4 Дневники и документы из личного архива Николая II- Минск, 2003, Переписка Николая и Александры Романовых 1914-1915 гг Тт 3-5- М-Пг, 1925-1927, Витте С Ю Воспоминания- М, 1960 Джунковский В Ф Воспоминания Т 1 - М, 1997, Коковцов В Н Из моего прошлого Воспоминания 19031919 гг-М , 1992 Милюков П Н Воспоминания-М , 2001, Родзянко М В За кулисами царской власти -М 1991, Шидловский С И Воспоминания Т 1, 2- Берлин, 1923, Татищев А А Земли и люди В гуще переселенческого движения (1906-1921)-М, 2001

Важным источником является фонд департамента полиции Министерства внутренних дел (ГАРФ, ф 102) Это было самое влиятельное, многочисленное и масштабное по функциям министерство В Особом отделе департамента полиции МВД содержатся документы, на основании которых можно проследить происходящее в стране в 1914-1917 гг политическую, экономическую и социальную ситуацию в центре и на местах, противоборство и сотрудничество деревни и власти, умонастроения в крестьянской среде и их эволюцию в ходе войны

Большое внимание было уделено архивным фондам личного происхождения это фонды императора Николая П (ГАРФ, ф 601) и В. К. Плеве (ГАРФ, ф 586) Из фонда Николая 11 нами были использованы дела, включающие в себя различные документы периода I мировой войны докладные записки, отчёты, телеграммы о состоянии дел на фронте главнокомандующего великого князя Николая Николаевича, генералов М В Алексеева, Н Н Янушкевича и др Обращение к фонду В К Плеве позволило получить интересные сведения о настроениях среди солдат на фронте и их родственников в тылу на основании корреспонденции, просмотренной военными цензорами с различных фронтов накануне февральской революции

Фонд Министерства земледелия Временного правительства (ГАРФ, ф 1797) содержит материал по общероссийской переселенческой политике за 1917 г В данном диссертационном исследовании привлекались циркуляры Временного правительства и заведующего Переселенческим управлением, планы поземельно-устроительных работ в Сибирских губерниях, проекты смет расходов для переселенцев на 1918 г, а также отдельные сведения о состоянии созданных крестьянских хозяйств за Уралом

В РГАЭ использовался фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР (ф 478), в котором нас заинтересовал статистический отчет по экономическому развитию России за период с 1913 по 1920 гг В нем приводятся сведения об экспорте сельскохозяйственных продуктов, баланс внешней торговли, а также данные об импортируемых в Россию товарах

Так как диссертация преимущественно посвящена Тульской губернии, то главное внимание было уделено фондам ГАТО Из фонда Канцелярии Тульского губернатора (ГАТО, ф 90) были использованы указы, циркуляры, рапорты, прошения и прочие документы периода I мировой войны Особый интерес вызвали годовые Всеподданнейшие отчеты губернаторов, в которых приводятся статистические сведения о состоянии губернии, ее уездов и городов, количестве и социальном составе населения, состоянии сельского хозяйства и промышленности Важно отметить тот факт, что губернаторские отчеты представлены «живыми» документами, содержащими личностные оценки событий самим губернатором

После выхода указа 4 марта 1906 г о землеустройстве в стране возникли новые коллегиальные органы - уездные и губернские землеустроительные комиссии (ГАТО, ф 691) Фонды этих органов являются важным источником по изучению землеустройства в Тульской губернии Нами

привлекались журналы заседаний губернской и уездных землеустроительных комиссий, приговоры сельских сходов о проведении землеустройства, списки законченных землеустроительных дел, сведения о числе образованных единоличных владений по уездам, дела о разверстании на отруба и хутора, а также полевые журналы землемеров

Ценным источником по аграрному развитию Тульской губернии периода мировой войны являются фонды земских участковых начальников (ГATO, фф 107, 116, 242) В настоящее время происходит переосмысление этого института, показывается его позитивная роль в столыпинских преобразованиях Обращение к фондам земских начальников дало нам статистические сведения о составе сельских обществ, размерах крестьянских наделов, распределении земли, условиях землепользовании и состоянии посевов В круг обязанностей земского начальника входило и осуществление надзора за общественной безопасностью и порядком По сохранившимся рапортам и донесениям о происшествиях среди крестьян можно проследить динамику крестьянских выступлений в годы I мировой войны и настроения среди населения губернии Различные агентурные сведения содержатся и в фонде Тульского губернского жандармского управления (ГАТО, ф. 1300)

Дела о проведении в жизнь указа 9 ноября 1906 г. находятся в фонде Тульского губернского присутствия (ГАТО, ф 53) Это и прошения крестьян о выходе на хутора и отруба, и приговоры сельских сходов, и постановления уездных съездов и земских начальников, и удостоверн-тельные акты о закреплении земли в частную собственность Самую большую ценность, на наш взгляд, представляют содержащиеся в нем сведения о продажах крестьянских надельных земель Они позволяют увидеть динамику продаж и причины, толкавшие крестьян на это.

Обращение к фондам Тульской губернской земской управы и Уездных земских управ (ГАТО, фф 4, 505) позволило получить данные о промышленных и торговых заведениях по уездам и губернии в целом, сведения о количестве хлебных запасов по сельским обществам, ведомости справочных цен на рабочую силу и строительные материалы, заявления землевладельцев о найме рабочих-беженцев на сельскохозяйственные работы в годы войны Также в фонде Тульской губернской земской управы сохранились документы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г

Большую ценность для изучения сельскохозяйственного развития губернии в годы I мировой войны представляют данные фонда Тульского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАТО, ф 73), органа, контролирующего деятельность земских учреждений Документы этого фонда позволили получить сведения о результатах экономического исследования положения крестьян губернии Есть в этом фонде и интересные документы о работе железнодорожного транспорта и железнодорожных товарных складов по Тульской губернии, что позволяет увидеть причины разразившегося продовольственного кризиса в стране в годы войны

Вопросы, связанные с развитием кооперативного движения в Тульской губернии (списки кустарных кооперативов и сведения об их работе

в военных условиях, годовые отчеты о деятельности сельских обществ, артелей и товариществ), отражены в материалах фонда Тульского губернского правления (ГATO, ф 51) Сведения о работе кредитных товариществ в годы войны содержатся в фонде Тульского губернского комитета по делам мелкого кредита (ГATO Ф 29) Обращение к фонду Волостных правлений (ГАТО, ф 522) позволило получить информацию

0 беженцах и поставке продовольствия в губернию в годы войны Отдельные данные о переселенческом движении были получены из фонда Тульского Уездного съезда (ГАТО, ф 95)

Таким образом, обзор источников диссертационного исследования позволяет сделать вывод, что в совокупности круг используемых материалов составляет широкую, разностороннюю источниковую базу, достаточную для реализации поставленных задач

Практическая значимость диссертации. Результаты работы и изложенные в ней архивные материалы могут быть использованы в преподавании курса истории России, а также для написания специальных и обобщающих трудов по данной и близкой к ней тематике

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории России, докладывались на научной и научно-практических конференциях разного уровня и изложены в 5 публикациях

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна исследуемой темы, формулируются цель и задача работы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется источниковая база и историография проблемы, указывается теоретико-методологическая основа диссертации

Глава I «Влияние I мировой войны на сельское хозяйство России и Тульской губернии» посвящена общей характеристике состояния тульской деревни, ее экономическому и социальному развитию накануне и во время I мировой войны

В параграфе I «Рабочие руки в сельском хозяйстве» - рассматриваются проблемы связанные с нехваткой рабочих рук в сельском хозяйстве в годы

1 мировой войны За время войны Тульская губерния поставила в действующую армию около 220 тыс человек - это 48,5 % к числу трудоспособных мужчин губернии, что было несколько выше общероссийского показателя (47,4 %)1 Несмотря потерю достаточно большого числа работников, низкий уровень механизации, падение импорта сельскохозяйственных машин,

1 ГАТО, ф 90, сп б д 693, л 108, д 763, л 100 Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции Документы и материалы - Л, 1967 Ч 3 Сельское хозяйство и крестьянство С 72-73

производство сельскохозяйственной продукции за все годы войны оставалось на достаточно высоком уровне, сравнимом с предвоенным пятилетием Прежде всего, это было связано с аграрным перенаселением! страны, которое в мирной жизни было большой проблемой государства, в военное время сыграло свою положительную роль Губернии Центрально-Земледельческого района относились к наиболее густонаселенным, однако, в Тульской губернии проблема аграрного перенаселения не стояла особенно осгро Причинами этого являлись географическое положение и региональные особенности губернии (хорошо развитые отхожие и кустарные промыслы, наличие фабрично-заводской промышленности, близость Москвы)

Кроме аграрного перенаселения, положительную роль сыграли прекращение переселений, отхода на заработки за границу и даже расстройство фабричной промышленности Все это давало дополнительные рабочие руки для деревни И хотя уже в 1915 г 81 %1 губерний заявил о недостатке рабочих рук в деревне, неразрешимой эта проблема не стала Государство различными способами решало этот вопрос это и солдатские отпуска, и широкое применение на сельскохозяйственных работах труда беженцев и военнопленных

В Тульской губернии по данным на 1 января 1917 г на сетьскохозяйст-венных работах было занято 11 184 военнопленных 2 и 43 456 беженцев3 Военнопленные распределялись неравномерно в частновладельческих и крестьянских хозяйствах, что нередко вызывало возмущение среди крестьян Но именно частновладельческие хозяйства были особенно заинтересованы в военнопленных, так как их благополучие целиком базировалось на применении наемного труда, которое стало затруднительным в годы войны

И аграрное перенаселение, и отпуска для солдат, и испольюванре труда беженцев и военнопленных не смогли полностью восполнить все потери в рабочей силе, которое понесло российское сельское хозяйство в годы войны, однако положение на полях вплоть до революции оставалось стабильным

В параграфе 2 «Посевные площади, урожайность и животноводство» рассмотрено состояние посевных площадей, урожайности и животноводства накануне и в годы I мировой войны

Экстенсивный путь развития российского сельского хозяйства к началу XX в себя исчерпал, необходимо было переходить к интенсивным формам хозяйствования, чему во многом и способствовала столыпинская аграрная реформа Но господствующей системой полеводства дтя крестьян как Земледельческого центра в целом, так и для Тульской губернии в частности оставалось традиционное трехполье, с почти архаичными формами обработки земли С таким наследием Россия и зступила в I мировую воину

Благодаря аграрному перенаселению в годы войны нг произошло значительного сокращения посевных площадей, а, следовательно, и урожайности В нечерноземной полосе уменьшение посевных площадей шло

1 Вестник сельского хозяйства 1915- X: 4 5 - С 82

2 ГАТО, ф 90. on 1,т 46, д 40140, л 17

3 ГАТО, ф 90, оп 8, д 528, л 75

быстрее, чем в черноземной Особенно стремительно посевная площадь сокращалась в частновладельческих хозяйствах, т к их благополучие целиком базировалось на широком применении наёмного труда В Тульской губернии с 1914 по 1917 г сокращение посевных площадей было также небольшим (88 % от 1913 г 1) Значительно посевная площадь уменьшится позднее, в годы революции и гражданской войны под влиянием продразверстки Данные Тульской губернии за 1921 г показывают, чго посевная площадь тогда составляла 50,5 % от довоенной2

I мировая война не оказала заметного влияния и на урожайность, которая, как и прежде, колебалась в зависимости от погодных условий Так, в Тульской губернии урожай 1914 г был значительно хуже урожая 1913 г , а урожаи 1915 г был намного выше урожаев предвоенного пятилетия. В 1916 г хлеба уроди 1ись меньше, чем в 1915 г., но не хуже довоенных лет. И только 1917 г дал большое снижение урожайности К началу 1917 г по сравнению с 1913 г в Тульской губернии сборы урожая основных хлебов равнялись следующим показателям рожь - 105,7 %, пшеница - 82,9 %, овес - 84 %, ■речиха - 111,8 %3 Таким образом, вплоть до 1917 г в России не было значительного сокращения урожайности Но система запрета вывоза хлебов за пределы губернии, сокрытие хлебных запасов и особенно сбои в железнодорожных перевозках приводили к продовольственному кризису в потребляющих губерниях

В большей степени в годы войны в сельскохозяйственном развитии страны пострадало животноводство, которое и в мирное время уступало всем развитым западным странам Главными причинами этого были неблагоприятные условия для скотоводства малоземелье и нерациональное соотношение земельных угодий, связанное с общинным землевладением С началом I мировой воины потери в животноводстве были значительными, но не критическими (к началу 1917 г в Тульской губернии по сравнению с 1913 г насчитывалось 92 % овец, 78,4 % - лошадей, 76,5 % - крупного рогатого скота и только свиноводство сократилось до 38 %4) Эти показатели свидетельствуют о естественной убыли, которая всегда наблюдается в кризисные военные годы и может быть легко восполнимой в мирное время

В параграфе 3 «Продовольственное положение» показано влияние продовольственной политики правительства (установление твердых цен, реквизиции, продразвёрстка и др) на жизнедеятельность как крестьянского > озяйства, так и общего состояния экономики страны

' Подсчшано по Обзор Тульской губернии за 1913 г-Тула, 1915 - С 5 Обзор Тульской губернии за 1914 т-Тула 1916- С 1, Статистический ежегодник России за 1915 г- Пг, 1916- С УП 2-7, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г Население, скот, посевы - Тула, 1916, Статистический справочник Вып 1 (губернское статистическое бюро) - Тула 1924-С 16

2 Состояние сельского хозяйства Тульской губернии (как материал к губпартконференции) - Тула, 1924 -С И

1 Всерос:пЯ( кал сегы кохозяйственная перепись 1916 г Тульская губерния Данные предварительного

подсчета нкеление,скот,посевы-Тула, 1916

' Подсмтаьо по Обзор Тульской губернии за 1913 г-Тула, 1915 - С 13, Обзор Тульской губернии за 1914 г-

1ула,1916-С П.ГАТО.ф 90, оп 6, д 763,л 173, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г ЛлШ.ые предвгрнгел'нсо подсчета население, скот, посевы - Туш, 1916

Чтобы обеспечить благоприятные условия для заготовок уже осенью 1915 г правительство пошло на установление твердых цен на хлеб Надо отметить, что цены в России начали расти буквально с первых дней войны Во многих местностях, в том числе и в Тульской губернии, губернаторы стали сами издавать таксу, ко горая нормировала продажную цену предметов первой необходимости 1 Местные власти надеялись, что по мере восстановления нормального привоза товара в городах и местностях, цены будут понижаться до их довоенного уровня, но эти надежды не оправдались Были в России и случаи ввода карточек на отдельные продукты питания на усмотрение местных властей Так в Тульской губернии частично вводились карточки на сахар, но продажи по ним осуществлялись в небольших размерах и были лишь дополнением к свободному рынку2

Кроме установления твердых цен, для устранения проблем в заготовительной политике прибегало правительство и к реквизициям, которые производились по особо установленным реквизиционным ценам Естественно, что эти цены были ниже рыночных, но фактически их применение за годы войны было нечастым В Тульской губернии известны случаи частичной реквизиции овса, ржи и ржаной муки3 В целях удержания продуктов в районах заготовок и облегчения производства этих заготовок правительство практиковало и запреты вывоза предметов первой необходимости из отдельных губерний В Тульской губернии применялись запреты на вывоз овса, ржи, сена, соломы и скота4 Эта политика вызывала двойственное отношение к себе как со стороны администрации, так и со стороны общественности

Осенью 1916 г положение с заготовкой и погрузкой хлеба в стране значительно ухудшилось Регулирующие мероприятия правительства и твердые цены не обеспечивали снабжения армии и страны > лебом Особенно большие трудности были в потребляющих нечерноземных районах Крайняя неравномерность железнодорожной сети даже в пределах Европейской России, низкая пропускная способность железнодорожных линий, нехватка подвижного состава, его техническая отсталость - все эти факторы неблагоприятно влияли на продовольственное положение в стране Реально в годы войны не было ни одной области государственной или общественной жизни, где бы ни ощущались серьезные проблемы из-за плохой работы транспорта Для заводов, работающих на оборону, он предоставлялся с исключительным предпочтением, порой в ущерб всему остальному, но и они в среднем удовлетворялись транспортом всего лишь на 50-60 %5

К середине ноября 1916 г правительство приняло решение перейти сг системы закупок и реквизиций к разверстке необходимого хлеба Реально она вступила в силу только с января 1917 г В общем, разверстка не решит

1 Тульская молва.- 1914-№2026

2ГАТО ф 90, ол 8, д 527, лл 2-9

'Тульская молва. 1915,№2232, 1916,№2688

4ГАТО, ф 90,оп 1,т 46, д 39826, л 22,Тульская молва- 1915-№2204, 1916-№2560

1ГАРФ, ф 601, оп 1 д 657, л 4

проблему продовольственного кризиса в стране, который к началу 1917 г приобретал всё больший размах Она проходила с роковым опозданием, так как её было необходимо ввести еще в 1915 г По первоначальным расчетам Министра земледелия разверстка должна была закончиться к концу января 1917 г , но в реальности волостная разверстка только начиналась Однако считать, что политика продразвёрстки полностью провалилась, будет неправильным Фактически на эту кампанию у А. А Риттиха было менее двух месяцев и всё-таки за такой короткий срок ему удалось сделать многое по стране было заготовлено 65,9 % хлеба, а в Тульской губернии - 38,4 % 1

Проанализировав все мероприятия в области продовольственной политики, мы пришли к выводу, что ни закон об установлении твердых цен, ни политика реквизиций, ни ужесточение контроля над зерновым сбытом, ни продразверстка не дали того результата, на который рассчитывало царское правительство Причины этого кроются в упущенном в начале войны времени и плохой подготовки России к ведению затяжной войны

Глава! II «Воздействие войны на ход столыпинской аграрной реформы» посвящена исследованию столыпинской аграрной реформы и её трансформации в условиях мировой войны

В параграфе I «Система землеустроительных комиссий в годы войны правовое оформление, деятельность, эволюция под воздействием войны» рассматривается работа землеустроительных комиссий от их возникновения 4 марта 1906 г до роспуска Временным правительством летом 1917 г Губернсьие и уездные землеустроительные комиссии были первыми в России коллегиальными органами, возглавляемые представителями администрации, но с большинством представителей от крестьянских обществ и земств

Осенью 1906 г. в стране было создано 184 уездных землеустроительных комиссии, а к 1913 г их в стране работало уже 4631 В тех губерниях, где на первом этапе проведения аграрной реформы землеустроительные комиссии открыгы не были, вся тяжесть землеустройства ложилась на земских начальников Тульская губерния относилась к тем губерниям, в которых первые землеустроительные комиссии открылись осенью 1906 г в 5 из 12 уездах3

Изначально межевой состав, сформированный в 1906 г, насчитывал лишь 200 человек Однако к 1914 г на полях работало уже 7000 землемерных чинов4 (в Тульской губернии число землемерных чинов к началу I мировой войны равнялось 147 чел 5) Конечно, этого было недостаточно, так как землеустроительная деятельность комиссий затронула 47 губерний, а это более 36 млн десятин земли Но, безусловно, это было правильное поступательное движение, которое было нарушено начавшейся I мировой войной

1 Экономическое положение России -С 204-205

1 Обзор деятельности уездных землеустроительных комиссий за первый год их существования- СПб, 1908 — С 1,КриЕОшеинК А А В Кривошеин судьба российского реформатора-М , 1993 -С 79

'ГАТО.ф 691 сп 2,д 1,л 1

4 Комитт по землеустроительным делам Краткий очерк за десятилетие 1906-1916 гг-Пг , 1916-С 15

' ВронскнЯ О Г Государств« иная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1О05-191/)-Гула,2000-С 395

С началом военных действий ведомство земледелия вынуждено было значительно изменить программу своей деятельности Теперь вместо работ по землеустройству и переселению оно было привлечено к непосредственной помощи Военному министерству по снабжению действующей армии продовольствием и одеждой Призыв в войска сотен тысяч домохозяев, для которых были начаты землеустроительные работы, потребовал согласования землеустроительной деятельности с возникшими в деревне настроениями и запросами Рядом циркуляров А В Кривошеин перенес центр тяжести землеустройства исключительно на те села, где имелось твердое согласие общинников на выдел Фактически это означало приостановку выделов до окончания войны

Война нанесла удар и по самим землеустроительным комиссиям И без того небольшое число землеустроительного персонала уменьшалось с каждым месяцем войны К концу февраля 1916 г, ввиду призыва на военную службу число землемерных чинов уменьшилось более чем на 40 %1 и это притом, что большинство землеустроителей были освобождены от мобилизации В Тульской губернии в 1914 г, по данным землеустроительных комиссий, на военную службу было призвано и пошли добровольцами около 40 землемерных чинов (27,2 %)2, а в 1915 г - еще 59 специалистов3

После революции 1917 г в условиях продолжающейся войны аграрный вопрос в России встал с новой остротой Новый Министр земледелия А И Шингарев предложил весь состав землеустроительных комиссий отправить в распоряжение уполномоченного Министерства земледелия и местные продовольственные организации для помощи населению в производстве и заготовке продуктов для нужд армии и страны, так как они были хорошо знакомы с крестьянским бытом на местах В Тульской губернии известны случаи, когда Уполномоченный Министерства земледелия по закупке хлеба для армии привлекал в своё распоряжение землемеров губернской землеустроительной комиссии в качестве заведующих ссыпными пунктами по приемке хлебных продуктов от населения по обязательной разверстке4 Для исполнения включенных в план землеустроительных работ оставлялось только минимально необходимое число землемеров, при этом строго оговаривалось, что в горячее время уборки, чтобы не отвлекать население от сельскохозяйственных работ, землеустроительные работы будут приостанавливаться полностью

Постановлением от 21 апреля Временное правительство взамен ГУЗиЗ и землеустроительных комиссий создаёт Главный Земельный комитет с разветвленной сетью губернских, уездных и волостных земельных комитетов Формальной задачей нового ведомства была разработка планов будущих аграрных преобразований, фактически же их работа сразу вышла из-под контроля центральной власти Так в Тульской губернии летом 1917 г

' Комитет по землеустроительным делам Там же

2 ГАТО, ф 90, оп 6, д 693, л 118

3 ГАТО, ф 90, оп 6, д 763, л 64

4ГАТО,ф 691,оп 2,д 333,лл 3,5,6

начался массовый захват помещичьих земель, так как исполком Тульского Совета крестьянских депутатов не дожидаясь решения Учредительного собрания, вынес постановление о немедленной передаче помещичьих земель в ведение земельных комитетов Министр внутренних дел принял решение

0 подавлении аграрных беспорядков силой Часть членов земельных комитетов было арестовано Подорванная в ходе столыпинской аграрной реформы русская община именно в этих земельных комитетах увидела структуру пригодную для своего возрождения, нечто вроде «антиземлеустроительных комиссий».

В параграфе 2 главы 2 «Динамика закрепления земли в частную собственность» показан процесс закрепления крестьянами земли в частную собственность и его эволюция под воздействием I мировой войны

Главная цель столыпинской аграрной реформы заключалась в создании эффективного земельного собственника, что было возможно только при коренной перестройке всей системы поземельных отношений в России

После издания указа 9 ноября 1906 г в Тульской губернии, как и в целом по России, чаще всего крестьяне выходили из общины чересполосно, реже -на отруба, еще реже - на хутора1 Однако в Тульской губернии по сравнению с Центрально-Земледельческим районом значительно выше процент вышедших на хутора (10,4 % против 3,4 %)2 Это было связано с тем, что в Тульской губернии было много помещичьих хозяйств В годы I русской революции часть земли была продана помещиками Крестьянскому поземельному банку, который перепродавал их крестьянам преимущественно в виде хуторских хозяйств Несмотря на сопротивление реформе большого числа крестьян-общинников, за первый этап столыпинской аграрной реформы по Тульской губернии было исполнено землеустроительных работ на площади равной 188 ООО десятин (100 %) Из них единоличных работ - на площади 35 500 дес (19,7 %)3 Всего по России за первые 5 лет реформы из общего числа 2 653 202 ходатайств о выходе из общины, 1 314 520 (49,6 %) относились к единоличному землеустройству и 1 338 682 (50,4%) - к групповому4

С принятием закон 29 мая 1911 г само землеустройство стало означать переход к личной собственности В советской историографии этот второй этап проведения столыпинской аграрной реформы традиционно считался упадком, так как налицо было сокращение числа выходов из общины с 1910 г Об этом писали И Д Ковальченко, A M Анфимов, П H Зырянов, считая, что аграрная реформа провалилась задолго до начала I мировой войны. В Г Тюкавкин и Э M Щагин выдвинули новый тезис, вслед за Столыпиным назвав этот период «вторым этапом» реформы или даже «новым курсом» в проведении аграрной и переселенческой политики, который расширил сферу реформирования деревни5 Эти авторы показали, что нельзя

' Чернышев И В Община после 9 ноября 1906 года-Пг, 1917-С ХХП

2 Там же-С 150

'ГАТО, ф 90, оп 6, д 693, л 118

4 Обзор деятельности землеустроительных комиссий 1907-1911 гг-СПб, 1912 — С 4

1 Ттохавхин В Г Землеустройство - главное направление второго этапа столыпинской аграрной реформы // Формы сельскохозяйственного производства и государственное регулирование XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы - M, 1995 - С 117

судить о крахе реформы только по снижению числа выходов из общины, так как изменилось само направление реформы Теперь главный упор делался на расширение землеустройства целых общин, групп дворов и отдельных домохозяев внутри общин и на создание хуторских и отрубных хозяйств

Единоличное землеустройство было наиболее совершенным и максимально отвечало мечтам П А Столыпина о создании крепкого слоя крестьян-собственников Но часто сходы не хотели давать разрешение на такие выделы, боясь, что единоличникам отдадут земли лучшего качества Так, в Тульской губернии был отклонен 71 % заявлений о выходе из общины ' Работы по групповому землеустройству совершались быстрее, легче и дешевле, но здесь было трудно добиться согласия всех крестьян-общинников на землеустройство Главной целью группового землеустройства было снижение вреда, наносимого крестьянскому хозяйству чересполосицей путем перехода на широкие полосы и отвода домохозяевам 2 или 3 полос в различных местах К началу 1916 г в России в ходе землеустройства крестьянам было отведено 20,2 млн дес земли Из них 11 993 тыс дес (59,4 %) получили единоличные хозяйства и 8 257 тыс дес (40,6 %) групповые2

В Тульской губернии с 1911 по 1916 гг (включительно) были проведены общие землеустроительные работы на площади равной 645 746 дес (100 %) Однако в отличие от общероссийских показателей в губернии лидировало именно групповое землеустройство, которое затронуло площадь земли в 491 685 дес (76,1 %), а единоличное землеустройство - лишь 154 061 дес (23,9 %) J По этому показателю Тульская губерния занимала первое место даже среди губерний Земледельческого центра В любом случае эти цифры говорят о том, что реформа не только не была завершена, но в ней оставались заинтересованными как крестьянство, так и власть Всего же фактически по России за 10 лет проведения столыпинской реформы было землеустроено 3,5 млн дворов или чуть более половины из тех, кто подал заявление В Тульской же губернии процент удовлетворенных заявлений о землеустройстве был значительно выше к началу 1917 г он равнялся 86,3 %4

I мировая война нарушила весь механизм укрепления земли в частную собственность В условиях военного времени землеустроительные работы сокращались с каждым годом, однако это не означало полного завершения аграрных преобразований Больше всего сокращение коснулось единоличного землеустройства, практически на нет сошло хуторское расе-ление если в Веневском уезде Тульской губернии до войны ежегодно поступало до 200 заявлений о выделе отдельных домохозяев, то в 1915 г -уже от 78 домохозяев, а в 1916 г - только от 18 При этом переселение на хутора в 1916 г прекратилось совсем5 Тем не менее, продолжалось группо-

' Дроздов В П Около земли Очерки по землеустройству - М , 1909 С 45

2 Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа - М , 2001 С 205

'ГАТО.ф 90 оп 6,д 693,л 119,Д 763,лл 25 -27,Ф 691,оп 2,д 329, л 294

1 Подсчитано по Обзор Тульской губернии за 1914 г - Тула, 1916 С 12-13, ГАТО, ф 90, он 6, д 693, л 118 Д 763, лл 26-27 Ф 691, оп 2,д 329, лл 9,294

'ГАТО ф 691,оп 2 д 329,л 16

вое землеустройство, и, несмотря на возросшее сопротивление сельских обществ, доводились до конца уже начатые дела по землеустройству индивидуальному, и возбуждались ходатайства о начале новых дел Тот факт, что, в общем, сельские общества выступали не против единоличного землеустройства как такового, а против его проведения в отсутствии значительного числа домохозяев и за его перенос на мирное время, говорит о том, что идеи индивидуализации крестьянского хозяйства укоренились в деревне земледельческого центра

В годы войны с новой силой развернулся процесс борьбы крестьян-общинников против столыпинской аграрной реформы, хотя в Тульской губернии случаев массовых выступлений не было Община требовала от властей свернуть дальнейшее землеустройства, когда огромное число домохозяев находилось на фронте Продолжение реформы в этой ситуации воспринималось как дело несправедливое Чтобы не накалять обстановку А В Кривошеин издал Циркуляр № 31 от 29 апреля 1915 г, в котором закреплял временную приостановку землеустройства до окончания войны в тех случаях, когда не достигнуто полное согласие односельчан на выдел Реакция крестьян была незамедлительной По сведениям тульского губернатора А Тройницкого « циркулярное письмо Главноуправляющего неправильно понято населением в том смысле, что землеустройство приостанавливается, а закон о землеустройстве 29 мая 1911 г отменяется» 1 Власть пошла на уступки крестьянскому большинству, так как опасалась роста социального напряжения в крестьянской среде в годы такой масштабной войны Тем не менее, циркуляр № 31 трактовался ею не как завершение аграрных преобразований, а как временная приостановка реформ в условиях военного времени Тот факт, что сохранялась вся правовая база реформы, говорил о возможности её продолжения после окончания войны

Параграф 3 главы 2 «Переселение и кооперация» рассматривает вопросы государственной политики в области переселения и кооперации В 1906 г переселенческая политика царской России вступила на новый этап своего развития, так как крестьяне получили право свободного выхода из общины и возможность продать свой земельный надел Кроме того, благоприятная правительственная политика, которая выражалась в различных льготах и пособиях, также способствовала увеличению числа желающих переселиться За время столыпинской аграрной реформы с 1906 по 1915 гг переселилось 3 785 451 чел 2

С началом столыпинской аграрной реформы в Тульской губернии, как и в соседних, наблюдался всплеск переселенческой активности Главной причиной, толкающей крестьян к переселению, был земельный голод, который испытывали крестьяне Центрально-Земледельческих губерний В Тульской губернии плотность населения была особенно велика (75 душ на кв версту3), однако количественные показатели переселенческого движения

1 ГА ТО, ф 107, оп 1,д 2936, л 85

3 Статистический ежегодник России за 1915 г- Пг, 1916- С II 21

10бзор Тульской губернии за 1914 г-Тула, 1916 - С 2

были ниже, чем в соседних губерниях Это было связано с региональными особенностями Тульской губернии здесь крестьяне имели больше возможности найти работу вне своей деревни, Тула - это крупный промышленный центр, сказывалась и непосредственная близость Москвы, куда на заработки активно шли тульские крестьяне Еще Тульская губерния отличалась от своих соседей наличием крупных помещичьих хозяйств, которые также давали многочисленные рабочие места Все это в совокупности сказывалось на размерах переселенческого движения в Тульской губернии Тем не менее, за годы столыпинской аграрной реформы и I мировой войны из Тульской губернии за Урал переселилось 24 445 переселенцев и ходоков и 4357 из них вернулось обратно1,

С началом I мировой войны переселенческое движение в России резко сократилось Прежде всего, это было связано с затруднениями в железнодорожных перевозках и приостановке выдачи ходаческих и проходных свидетельств Мобилизация отняла у крестьян наиболее сильных работников, поэтому решиться на переселение семьям, состоящим из женщин, стариков и детей, было трудно Война потребовала от государства большого напряжения и мобилизации материальных и экономических сил Министерство земледелия уже в первый год войны значительно уменьшило все кредиты для переселенцев, однако война слабо отразилась на деятельности самого Переселенческого управления смета его расходов сократилась незначительно, а главный упор теперь делался на устройстве людей на новом месте, успевших переселиться до войны

В результате переселенческой политики значительно возросло население азиатской части России, переселенцы освоили более 30 млн десятин земли под сельскохозяйственные угодья, тем самым значительно увеличив производство хлебов Эта была та база, которая давала России в годы I мировой войны хлеб, когда в центральных губерниях наметились небольшие уменьшения площадей под его посевами

Важной составной частью столыпинской аграрной реформы было и развитие кооперации в России Попытки государства внедрить кооперацию в общину еще в конце XIX в не увенчались успехом Только годы столыпинской реформы стали периодом расцвета различных форм крестьянской кооперации, охватившей значительное число как единоличных, так и общинных хозяйств

В Тульской губернии к концу 1907 г насчитывалось только 36 кредитных товариществ с 12 212 членами и оборотом в 229 047 рублей2, а к началу 1915 г,- уже 221 кредитное и 23 ссудо-сберегательных товариществ с общим членством в них 144 391 чел 3 Все кредитные учреждения в губернии находились в ведении Тульского губернского комитета по делам

1 Посчитано по Итоги переселенческого управления за время с 1896 по 1909 гг / Сост Н Турчанинов -СПб 1910 - С 4,6, Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг (включительно) I Сост

Н Турчанинов и А Домрачеев- Пг, 1916- С 4, 6, Статистический ежегодник России за 1915 г- Пг,

1916 - С II 10,11 12, Статистический ежегодник России за 1916 г-Вып 1 -М , 1918-С II 100-101

! Обзор Тульской губернии за 1907 г - Тула, 1908 - С 9

5 Вестник кооперации-1916-№ 6-С 42

мелкого кредита Именно этот комитет осуществлял контроль за деятельностью уездных и волостных учреждений мелкого кредита и рассматривал вопросы об открытии новых кредитных товариществ и ссудо-сберегательных касс

Начавшаяся I мировая война, безусловно, внесла изменения в деятельность кооперативного движения Первое время казалось, что сельская кооперация находится в опасности, так как огромное число членов кооперативов было призвано на фронт Однако именно годы войны для российской кооперации стали периодом ее наивысшего подъема и расцвета с началом военных действий кооперативы достаточно быстро переориентировались на военные нужды страны и активно включились в работу по выполнению военных заказов

К 1917 г Россия подошла с хорошо развитой системой кооперации, по числу обществ и членов в них выйдя на первое место в мире Для аграрной страны это было особенно важно, так как именно кооперация дала возможность включиться в рыночную экономику огромной массе мелких крестьянских хозяйств Годы же I мировой войны для отечественной кооперации стали периодом ее наивысшего подъема и расцвета Эффективный механизм функционирования кооперации в военные годы во многом обеспечил выживаемость относительно малообеспеченным крестьянским семьям

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования Рассмотрение всех аспектов поземельных отношений в тульской деревне накануне войны позволяет сделать вывод, что политика столыпинского землеустройства развивалась динамично и давала положительные результаты I мировая война явилась тем событием, которое обострило все проблемы, но именно аграрный сектор страны не был дезорганизован Не привела война и к значительному ухудшению материального благосостояния большинства тульских крестьян, к опасному падению уровня сельскохозяйственного производства Однако война, сделавшая крестьянина-общинника главным защитником Родины, дала возможность общине перейти в контрнаступление и свернуть процесс укрепления земли в частную собственность Циркуляры Кривошеина, переведшие процесс землеустройства на основания абсолютной добровольности, лишали власть административного ресурса и в значительной степени консервировали ситуацию в деревне до окончания войны Впрочем, сохранение в полном объеме законодательной базы реформы и органов ее проведения оставляло теоретическую возможность достаточно быстрого возвращения страны к «курсу 9 ноября 1906 г», которая была уничтожена с началом революции 1917 г

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Шевелева, О В Сельское хозяйство Центрально-Земледельческих губерний России в годы I мировой войны / О В Шевелева // Столица и провинция в отечественной и всемирной истории Материалы Всероссийской

научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В Н Ашуркова В 2 т.- Тула Изд-во ТГПУ им Л Н. Толстого, 2005 - С 4647-0,1 п л

2. Шевелева, О В Сельское хозяйство Тульской губернии в годы I мировой войны / О В Шевелева // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Материалы 3-й Международной научно-практической конференции В 2 ч / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Першина, 2005 - Ч 2 - С 282-285 - 0,25 п л

3. Шевелева, О В Влияние I мировой войны на работу землеустроительных комиссий (по материалам Тульской губернии) / О В Шевелева // Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л Н Толстого В 2 т / Отв ред

0 Г Вронский - Тула Изд-во ТГПУ им Л Н Толстого, 2006 - Т 2-С 194197-0,25 п л

4. Шевелева, О В Закрепление земли в частную собственность в годы

1 мировой войны (по материалам Тульской губернии) / О В Шевелева // Аграрные реформы и аграрное законодательство в России Х1Х-ХХ1 вв проблемы, результаты и социокультурные последствия Тезисы выступлений на межвузовской научно-практической конференции (23 ноября 2006 г, г Тула) - Тула Тульской филиал Московского университета МВД России, 2007-С 105-109-0,2 п л

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ

5. Шевелева, О В Применение труда военнопленных и беженцев в сельском хозяйстве в годы I мировой войны (по материалам Тульской губернии) / О В Шевелева // Научные ведомости БЕЛГУ Серия история, политология, экономика № 2 (42), 2008 - Вып 6 - С. 96-100 - 0,4 п л

Подписано в печать 25 09 08 Формат 60*90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уст леч л 1,75 Уч -изд л 1,8

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Тираж 100 экз Заказ 08/060