автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Самедов, Виктор Анатольевич
Введение.'.
Глава I. Понятие и социальные основы единства убеждении и действий личности социалистического типа. II
§ I. Понятие "единство убеждений и действий" личности социалистического типа.
§ 2. Объективные и субъективные основы формирования и дальнейшего укрепления единства убеждений и действий личности в период совершенствования развитого социализма.
Глава *П. Единство убеждений и действий - одно из условий повышения социальной активности советского специалиста.
§ I. Практическая деятельность специалиста 7 основа совершенствования и упрочения единства его убеждений и действий.
§ 2. Важнейшие направления повышения социальной активности инженерно-технической интеллигенции в современных условиях.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Самедов, Виктор Анатольевич
Актуальность проблемы.Процесс созидания нового общества невозможен без изменения самого человека. "И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"^. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась необходимость сосредоточить усилия обществоведов на разработке всестороннер го и гармоничного развития личности советского человека .
В силу возрастания роли и значения субъективного фактора, в том числе знаний, убеждений, воли людей в осуществлении современных задач общественного развития актуализируется задача - обеспечить формирование целостной структуры жизнедеятельности личности, в которой нашло бы выражение единство убеждений и действий.
Проблема формирования и совершенствования единства убеждений и действий личности социалистического типа сложна и многогранна. Поэтому в процессе ее исследования мы концентрируем внимание в основном на одном отряде трудящихся - советских специалистах и прежде всего 'на самой их многочисленной группе -инженерно-технической интеллигенции. В документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что решающее значение при обретает сегодня единая научно-техническая политика. Советскому народу предстоит огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию и комплексную механизацию произ
1. Черненко К.7. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии.- В кн.'.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.:Политиздат,1983,с.27.
2. См.: Материалы ШТ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1981,с. 146. водств-а, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой про -дукции1.
Проводниками такой единой поиитики, тех принципов, которые отражены в постановлении ЦК партии и Советского правительства об ускорении научно-технического прогресса страны(1983г.), должны стать ученые, конструкторы, технологи, руководители цехов, смен, участков, бригадиры, работники проектно-изыскатель-ных и научно-исследовательских отраслевых институтов, опытных производств. Во всех этих подразделениях главная фигура - квалифицированный специалист. Возрастание социальной роли личности специалиста в условиях совершенствования развитого социалистического общества послужило причиной выбора его в качестве основного объекта исследования в настоящей диссертационной работе.
Степень разработанности проблемы. За последние годы уче -ными-марксистами сделан существенный шаг вперед в изучении развития человека и в особенности развития социалистической личности. Этой проблеме посвящены труды В.Г.Ананьева, С.Ф.Анисимова, В.Г.Афанасьева, С.С.Батетина, Г.Е.Глезермана, Г.Т.Григорьяна, В.Е.Давидовича, Ю.А.яданова, В.В.Журавлева, Д.П.Зеркина, М.Т. Иовчука, И.И.Камынина, Л.Н.Когана, С.М.Ковалева, И.С.Кона, Р.И. Косолапова, А.Н.Красина, А.Н.Леонтьева, М.Б.Митина, Н.Н.'Михай-лова, А.В. Мялкина, Т.И.Ойзермана, Г*П.Предвечного, Б.Д.Парыги-на, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, И.М.Сушкова, В.П.Тугаринова, Н.В. Тузова, С.С.Уткина, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, В.Н.Чернокозо
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983, с.10. вой, В.А.Ядова и др.
В научной литературе опубликовано целый ряд монографий, статей, в которых рассматривается процесс формирования коммунистических убеждении, изучается сущность, структуры, типы человеческой деятельности. Сюда следует отнести работы Г.В.Артамоновой, Г.С.Батищева, Ю.Ф.Борункова, М.А.Булатова, М.С.Кагана, М.С.Качана, М.С.Кветного, В.Т.Лисовского, Ю.Г.Малышева, Э.С.Маркарьяна, А.Г.Спиркина и др. Эти вопросы исследуются в кандидатских диссертациях Б.Б.Багирова, М.Ф.Бородича, В.Н.Уварова, В.Н.Фомина.
Заслуживают внимания работы Е.А.Ануфриева, Л.П.Буевой, Т.П.Богдановой, Г.Н.Волкова, А.А.Зворыкина, А.В.Коопа, М.Х.Тит-ма, И.И.Чангли, в которых рассматриваются вопросы места и роли высшего образования в формировании убеждений личности, пути его совершенствования, Появилось немало содержательных работ, посвященных социальным проблемам высшей школы*''.
Представляют большой теоретический и практический интерес работы, в которых исследуется руководящая и направляющая роль КПСС в деле вознккновения, становления и развития советской интеллигенции"'", а также кандидатские диссертации А.М.Бельдея, В.И.Иванова, В.А.Куценко, Э.Ф.Макаревича, В.Ф.Шепетько, в которых рассматриваются жизненные планы выпускников вузов, процесс
1. См.: Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием.- Л.,1980; Социальная эффективность образования.- М.,1983 и др.
2. См.: Сандин Б. И., Волков B.C., Клишин С.Ф. и др. Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров.-Л.,1973; Кривошея Г.М. Партийное руководство развитием творческой активности инженерно-технических кадров.- Киев,1982; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция,- М.Политиздат,1983. их обучения и воспитания, пути становления специалиста как личности социалистического типа"1".
В работах Г.С.Арефьевой, Е.А.Ануфриева, А.Н.Красина, Т.С. Лапиной, В.Г.Мордковича, А.В.Мялкина, В.А,Смирнова, В.А.Титова, Т.Ярошевского и др., анализируется понятие "социальная актив -ность", изучаются вопросы ее повышения.
Анализ литературы показывает, что вопросы формирования и развития личности социалистического типа, повышения ее социальной активности находятся в центре внимания советских ученых. Вместе с тем, проблема формирования целостной структуры жизнедеятельности личности, в основе которой находится единство убеждений и действий, не уделялось еще должного внимания.
Цель и основные задачи исследования. Исходя из степени разработанности рассматриваемой проблемы, диссертант поставил своей целью исследовать весь процесс жизнедеятельности личности социалистического типа, с точки зрения формирования и совершенствования единства ее убеждений и действий.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой и решает следущие задачи:
- охарактеризовать сущность единства убеждений и действий как социально-политического явления в единстве объективной и
I. См.:Бельдей А.М. Социальная сущность и содержание подготовки инженерно-технических специалистов в условиях развитого социа -лизма.Дис. .канд.филос.наук.Л.,1979; Иванов В.И. Воздействие научно-технической революции на формирование коммунистического мировоззрения советской технической интеллигенции.Дис. .канд. филос.наук.М.,1977; Еуценко В.А. Жизненные планы выпускников инженерных вузов.Дис. .канд.филос.наук.М.,1976; Макаревич Э.Ф. Советский инженер как личность социалистического типа.Дис. . канд.филос.наук.М.,1982; Шепетько В.Ф. Формирование облика молодого инженера как социально-активной личности.Дис. .канд. филос.наук. ,М. ,1976. субъективной сторон;
- проанализировать процесс формирования и совершенствования единства убеждений и действий личности на этапе получения профессионального образования, выявить недостатки и трудности, имевшие здесь место, и определить возможные направления их преодоления;
-рассмотреть, как функции, выполняемые советским специалистом , влияют на совершенствование единства его убеждений и действий и, в соответствии с этим, определить пути дальнейшего повышения социальной активности личности инженерно-технического работника.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников научного коммунизма, Программа КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, доклады, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, монографическая литература по теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы, в попытке автора рассмотреть жизнедеятельность личности социалистического типа, с точки зрения единства убеждений и действий. В связи с этим:
- впервые предпринята попытка исследовать понятие "единство убеждений и действий" личности социалистического типа;
- изучены социальные основы формирования и укрепления единства убеждений и действий личности, выявлены трудности и недостатки, имеющие еще здесь место, и определены пути их возможного устранения;
- рассмотрено влияние функций, выполняемых специалистом в процессе профессиональной деятельности, на единство его убеж дений и действий и выявлены направления дальнейшего повышения социальной активности личности.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации:
1. Убеждениями становятся те знания, которые проходят через эмоциональный мир человека, приобретая при этом оценочный характер и выступая как руководство к действию личности. Являясь важным элементом сознания, убеждения формируются и прояв -ляготся только в ходе действий и через действия, которые пред,-ставляет собой процесс практического предметно-преобразовательного освоения человеком объективного мира.
2. Единство убеждений и действий личности социалистического типа означает, что индивид осознал необходимость и цель своей деятельности в интересах рабочего класса и его марксистско-ленинской партии, в интересах человека труда.
3. Вся система высшего образования СССР направлена на формирование у студентов глубоких и прочных убеждений, на их активное применение в профессиональной деятельности. В основе такой направленности находится формирование у будущих специалистов основ творческой деятельности, предполагающих инициативность, деловитость, стремление постоянно совершенствовать свои знания, осуществлять их на практике.
4. Каждому специалисту свойственно в той или иной мере выполнение функций руководителя, организатора, воспитателя, которые тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друта. Единство убеждений и действий выступает как стержень, пронизывающий все качества, которыми должен обладать работник высшей квалификации, такие, как преданность делу коммунистического строительства, компетентность, энергичность и т.д. Претворение убеждений в действия, их единство, конкретные результаты деятельности есть критерий идейной зрелости советского специалиста.
5. Взаимопревращение действий в убеждения, убеждений в действия, их единство представляет собой в сжатом виде внут -ренний механизм социальной активности. Социальная активность специалиста проявляется во всех сферах общественной жизни и выражается в его осознанной, целенаправленной, творческой, инициативной деятельности, в ходе которой осуществляется наиболее полная самореализация личности.
6. На пути к высшим'целям партии советским людям предстоит решить немало крупных и сложных задач. Дальнейшее совершенствование развитого социалистического общества невозможно осуществлять без широкого развертывания инициативы и творческой активности масс. В условиях зрелого социализма единство убеждений и действий является необходимым условием характеристики личности социалистического типа.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, прежде всего в таких темах, как "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция", "Научное управление социалистическим обществом", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", в решении некоторых теоретических и практических проблем коммунистического воспитания советских людей, а также в лекционной и пропагандистской работе преподавателей и лекторов, выступающих в массовых аудиториях по проблемам коммунистического воспитания трудящихся.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Ростовского государственного университета игл.М.А.Суслова. С результатами исследований диссертант выступал на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции (г.Ереван,1983, июнь), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.Северного Кавказа "Всестороннее развитие личности в условиях совершенствования зрелого социалистического общества (г.Ростов-на-Дону, 1984, мая). Диссертационный материал был использован автором в лекциях, прочитанных по линии общества "Знание", и в преподавательской работе. Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях, общий объем более 4 п.л.
Структура работы. Цели и задачи, поставленные в настоящем диссертационном исследовании, определили логику изложения и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Единство убеждений и действий как характерная черта личности социалистического типа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного в настоящей работе исследования показывают, что новое социалистическое общество породило и невиданный в прошлом социальный тип человека с, присущими ему, как и самим общественным отношениям, коллективизмом и интернационализмом, демократизмом и гуманностью, идейной убежденностью и духовным богатством личности, строящего жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты.
Под личностью социалистического типа в диссертации понимается обобщенный образ, которому присущи характерные черты членов социалистического общества. Развитие личности как социального типа есть не просто сумма результатов развития отдельных индивидов, а своеобразная интеграция этого развития.
В период совершенствования развитого социалистического общества единство убеждений и действий является необходимым условием характеристики личности социалистического типа. Исходным пунктом для изучения понятия"единство убелщений и действий" послужило марксистское положение о том, что общественное сознание есть отражение общественного бытия. Методологической основой анализа убеждений и действий, их единства является научный принцип активности человеческого сознания, рассматривающий деятельность как ведущую сторону взаимоотношения сознания и деятельности.
В работе доказано, что убеждениями становятся те знания, которые, проходят через эмоциональный мир человека, приобретая при этом оценочный характер, и выступают как руководство к действию этой личности. Являясь важным элементом сознания, убеждения формируются и проявляются только в ходе действий и через действия, которые представляют собой процесс практического предметно-преобразовательного освоения человеком объективного мира. Единство убеждений и действий личности социалистического типа проявляется в осознании цели ее деятельности, направленной на благо общества. Предложенное исследование структуры жизнедеятельности советского человека позволяет определить единство убеждений и действий как характерную черту личности социалистического типа.
В ходе исследования проблемы в диссертации выяснено, что на первой фазе коммунистической общественно-экономической формации созданы необходимые социальные основы для формирования и укрепления единства убеждений и действий личности. Это единая экономическая основа - социалистическая собственность на средства производства; идейно-политическое, социальное и интернациональное единство всех классов, социальных групп, наций и народностей; единая идеология - марксизм-ленинизм; единство цели - строительство коммунистического общества; единая советская культура.
Однако становление личности нового типа происходит не только под влиянием объективных условий. На этапе развитого социализма происходит дальнейшее возрастание человеческого фактора. Существенным моментом формирования личности социалистического типа становятся такие субъективные условия, как зна -ния, убеждения людей, их сознательное отношение к жизни, акт-тивная жизненная позиция. Формирование нового человека есть важнейшая цель Коммунистической партии Советского Союза и необходимое-условие построения коммунистического общества.
Одно из важнейших достижений Советской власти состоит в том, что она приобщила к сокровищнице знаний миллионы лодей.
Знания являются основой формирования убеждений. И сегодня могущество советского государства - это не только экономическая мощь нашего народного хозяйства, но так же высочайший потенциал общественно-политических, научно-технических и культурных знаний и убеждений населения.
Рост сознательности советских людей стал возможным благодаря постоянной заботе КПСС сначала о создании, а затем о совершенствовании системы народного образования, важное место в которой занимает высшее образование. Главной задачей высших учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов, формирование, у них глубоких и прочных убеждений, стремление активно, творчески применять их в практической деятельности.
В основе деятельности вузов страны по формированию единства убеждений и действий личности лежит комплексный подход в деле коммунистического воспитания советских людей, выработанный ХХУ съездом КПСС и получившим дальнейшее развитие в материалах ХХУ1 съезда партии, в выступлениях и статьях руководителей КПСС и Советского государства.
Формирование единства убеждений и действий будущих специалистов осуществляется в высших учебных заведениях в трех основных направлениях:
- в рамках учебного процесса;
- во время общественно-политической деятельности студента;
- в период прохождения производственной практики, учас -тия студента в трудовом семестре.
Все направления, в своей совокупности, способствуют формированию у студента основ творческой деятельности, предполагающих инициативность, деловитость, стремление постоянно развивать и совершенствовать свои знания, осуществлять их на практике.
Исследование системы подготовки специалистов позволило выявить имеющиеся в этом процессе недостатки. Для их устранения необходимо всемерно способствовать развитию у питомцев вузов инициативы, творческой самостоятельности, создавать условия, при которых будущие специалисты уже в студенческие годы могли бы применять свои знания на практике. Осуществление рекомендация, предложенных в настоящей работе, позволит, в определенной степени, активизировать процесс формирования единства убеждений и действий студентов, повысить их социальную активность.
Анализ, трудовой деятельности специалиста показал, что ему присущи функции руководителя, организатора, воспитателя, которые взаимодополняют и взаимопредполагают друг друга, находятся в органическом единстве. Стержнем, пронизывающим все важнейшие качественные характеристики, которыми должен обладать современный работник высшей квалификации, такие, как преданность делу коммунистического строительства, компетентность ность, энергичность, изобретательность, настойчивость и т.д. является единство убеждений и действий. Претворение убежде -ний в действия, их единство, конкретные результаты деятельности есть критерий идейной, гражданской зрелости советского специалиста.
В работе показано, что результаты деятельности абсолютного большинства командиров производства свидетельствуют о наличии у них неразрывного единства убеждений и действий, слова и дела, мыслей и поступков, постоянно совершенствующегося на базе слияния административной, хозяйственной, организаторской, политико-воспитательной работы и проявляющегося во все возрастающей социальной активности.
Как свидетельствуют результаты нашего исследования, взаимопревращение действий в убеждения, убеждений в действия, их единство представляет собой в сжатом виде внутренний механизм социальной активности. Социальная активность специалиста проявляется во всех сферах общественной жизни и выражается в его осознанных, целенаправленных, . творческих, инициативных общественно полезных действиях, в ходе которых осуществляется наиболее полная самореализация личности.
Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, "что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит немало крупных и .сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма.
Понятно, что выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного вовлечения их в решение узловых проблем общественной жизни"*. Таким образом, повышение социальной активности советских людей является одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом.
Одним из основных условий повышения социальной активности
I. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко.-В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., с.5-6. советского человека является, как показывают результаты нашего исследования, наличие у личности единства убеждений и действий. Анализ профессиональной деятельности инженерно-технического специалиста позволил выявить важнейшие направления повышения его социальной активности. Сюда относится:
- необходимость существенного совершенствования штатных расписаний предприятий, организаций, лабораторий, которое способствовало тому, что инженерно-технические работники будут заниматься, прежде всего, теми вопросами, которые требуют знаний в объеме высшей школы;
- разработка должностной инструкции для каждого инженера и техника определенной отрасли производства, с учетом специфики производства, определяющей их права и обязанности, что позволит лучше организовать рабочий день специалиста,- строже его регламентировать;
- расширение прав инженера как командира производства;
- дальнейшее совершенствование форм соревнования инженерно-технической интеллигенции, и прежде всего, соревнования инженеров и техников на основе личных и коллективных творческих планов;
- сокращение сроков реализации инженерно-технических решений;
- укрепление материальных стимулов в области оплаты труда инженерно-технических работников, направленных на повышение трудовой отдачи каждого специалиста, более полное проявление его творческой активности;
- совершенствование форм распределения премиального фонда среди ИТР. Премии должны поощрять труд наиболее активных специалистов, их творческий поиск, инициативность, вне зависимоети от должности занимаемой работником и его стажем работы;
- конкретный, индивидуальный подход партийных, профсо -юзных, комсомольских и других общественных организаций к каждому специалисту при распределении общественных поручений, учитывая, при этом, способности, интересы, возможности личности;
- применение гибкого рабочего дня, дающего возможность инженерно-техническому работнику, в установленных пределах, самостоятельно регламентировать свой рабочий день, в результате чего увеличилось бы свободное время специалиста.
Проблемы дальнейшего совершенствования единства убеждений и действий специалиста и повышения его социальной активности, как показывают результаты проведенного исследования, требуют комплексного подхода, т.е. одновременного осуществления преобразований во всех основных сферах человеческой деят-тельности: экономической, социально-политической и духовной. Осуществление на практике предложенных рекомендаций послужит дальнейшему укреплению единства убеждений и действий советского специалиста и повышению его социальной активности.
Изложенный в диссертационной работе материал позволит глубже раскрыть ряд тем курса научного коммунизма, прежде всего таких, как "Создание материально-технической базы коммунизма и научно-техническая революция","Научное управление социалистическим обществом","Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся". Он может быть использован при подготовке спецкурса "Введение в специальность" в высших учебных заведениях страны.
Основные идеи и положения диссертации необходимо учитывать при разработке практических рекомендаций и обосновании принципов, путей и средств формирования и целенаправленного совершенствования единства убеждений и действий советского человека. Они также могут быть использованы в качестве методологического материала для агитационно-пропагандистской и лекторской работы, направленной на усиление борьбы за укрепление социалистической дисциплины, развитие социальной активности личности.
Теоретический анализ путей и способов формирования и совершенствования единства убеждений и действий личности социалистического типа может найти практическое применение в деятельности партийных, государственных и общественных организаций по совершенствованию форм и методов управления социально-экономическими процессами.
Некоторые положения диссертационной работы могут быть учтены при разработке в трудовых коллективах экономических, социально-политических, идеологических и организационных мероприятий, направленных на укрепление и совершенствование единст-' ва убеждений и действий его членов.
Автор прекрасно осознает, что проблема формирования и совершенствования единства убеждений и действий личности социалистического типа сложна и многогранна. Она требует коллективного усилия ученых, направленных на осмысление различных аспектов этой проблемы, осветить которые в одной работе, конечно, невозможно.