автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Взаимосвязь нравственной и правовой культуры и их роль в формировании личности советского воина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Спирин, Александр Степанович
Введение. I-I
Глава I. Методологический анализ нравственной и правовой культуры личности воина армиа социалистического типа. . 13
§ I. Сущность, содержание и специфика нравственной и правовой культуры личности советского воина • . . 13-
§ 2. Взаимосвязь основных компонентов нравственной и правовой культуры личности советского воина . • . 53-
Глава П. Единство нравственной и правовой культуры как фактор формирования личности советского воина . .83-
§ I. Характер воздействия морали и права на формирование нравственной и правовой культуры личности воина Советских Вооружённых Сил . 83
§ 2. Место и роль нравственно-правовой культуры в повышении ответственности личности советского воина при выполнении воинского долга . II7-I
§ 3. Содержание и особенности работы по повышению эффективности управления процессом формирования нравственно-правовой культуры личности советского воина. . 149
Введение диссертации1987 год, автореферат по философии, Спирин, Александр Степанович
Вступление нашей страны в качественно новый, переломный этап совершенствования социалистического строительства, принятие ХХУП съездом КПСС стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны дает могучий импульс дальнейшему революционному обновлению всех сфер общественной жизни, включая защиту социалистического Отечества. Успешное решение намеченных задач т партия связывает с повышением роли человеческого фактора .
Особую роль в решении такой жизненно важной задачи, как дальнейшее повышение обороноспособности государства, партия отводит 2 военным кадрам . Для того, чтобы ее осуществить, необходимо добиться повышения эффективности их деятельности, в максимальной степени использовать и развивать замечательные качества личного состава. Новые требования, выдвинутые практикой жизни, развитием военного дела актуализируют теоретическую разработку вопросов, связанных с дальнейшим анализом факторов формирования социалистического типа личности, в том числе и личности советского воина. Важнейшей стороной этой проблемы является исследование сущности, содержания, основных направлений формирования таких образований духовного мира личности воина, проявляющихся в ее повседневной деятельности, как нравственная и правовая культура личности, их взаимосвязи и влиянии на формирование социально-типической личности советского воина.
Актуальность исследования обусловлена следующим :
Во-первых, характером реальных отношений военнослужащих в воинских коллективах, необходимостью преодоления неуставных
1 См.: Материалы хХУП съезда коммунистической партии Советского
Союза. - М.: Политиздат, 19аб. - С. 140.
2 См.: Материалы Пленума Центрального комитета иЛСС, 27-2о января
19а? г. - М.: Политиздат, 19«7. - С. 62. взаимоотношений между воинами, коренного повышения воинской дисциплины и ответственности военнослужащих в свете требований Х2УП съезда КПСС, Постановлений Центрального Комитета партии.
Во-вторых, повышением роли человеческого фактора в военном деле, необходимостью коренной перестройки сознания воинов армии и флота. В условиях современной ракетно-ядерной войны, если ее развяжут империалисты, остаются в силе известные положения классиков марксизма-ленинизма о том, что успех в войне будет вевозт можен "без инициативного и сознательного солдата и матроса" , так р как "человек, а не ружья, должен выигрывать сражения" .
В-третьих, качественными изменениями в личном составе социалистической армии, многонациональным характером воинских коллективов, значительным усложнением и обогащением всей системы отношений между различными категориями военнослужащих, что объективно требует дальнейшего усиления идейного и нравственно-правового воспитания воинов, формирования у них высокой нравственной и правовой культуры5.
В-четвертых, потребностями дальнейшего развития теории воинского обучения и воспитания, вооружения военных кадров званием того, что именно и какие качества необходимо формировать, а также как это сделать.
В-пятых, расширением масштабов и обострением характера идеологической борьбы, усложнением задач разоблачения и противодействия атакам империализма, необходимостью борьбы со стремлением
1 Ленин В.И. Падение Порт-Артура// полн.собр.соч. - Т. 9. - С.15
2 Энгельс f. Избр.воен.произведения. - М.: Воениздат, 1957. -С. 409.
3 См.: Материалы пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 года. - С. 83, 91. навязать советским людям свой образ жизни, свой тип "культуры" общества и личности, являющийся прямой противоположностью социалистическому.
Степень разработанности проблемы:
В настоящее время имеется целый ряд диссертационных исследований, монографий, статей, посвященных рассмотрению сущности нравственной и правовой культур, их структуры, выяснению категориального статуса в целостной системе марксистско-ленинской теоI рии, места и роли в духовном мире личности . при этом необходимо отметить, что если проблемы нравственней культуры были и остаются объектом философского анализа, то философскому осмыслению проблем правовой культуры уделяется незаслуженно мало внимания, за исключением работ тт.Лукашевой Е.А., Кей-зерова Н.М., Керимова Д.А., Тощенко I.T., в которых в той или иной степени рассматриваются философские аспекты данного феномена. многие вопросы, связанные с определением сущности, содержания, структуры нравственной и правовой культур находятся еще в стадии научной разработки, дискутируются. Такие проблемы, как выяснение генезиса нравственной и правовой культур, исследованию влияния морали и права на формирование соответствующих видов, жультур,
I См., например:Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и поведения личности. - 1.: знание, 1979; Бачинин В.а.нравственная культура и личность.- ва.,1979; Волченко Л.Б. Нравственная культура советского человека. - М.: Знание, 1979;Иванов В.И. Значение правовой культуры для совершенствования правоприменительной деятельности органов советского правопорядка. -Автореферат диссертации канд.юрид.наук. - М.,1973; Лукашева Е.А. Правосознание, правовое воспитание и правовая культура// Советское государство и право. - 1976, fe I; Марксистско-ленинская тес рия культуры /А.И.Арнольдов, Е.А.Ануфриев,С.Н.Артановский и др. - М.Политиздат, 1984; Мицкевич А.В, В.И.Ленин о правовой культуре и социалистической законности// правовая культура в юридической практике. - М.:Академия общественных наук при ЦК КПСС, 1977; Сальников В.П. Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории и - Автореферат диссертации канд.юрид. наук.-Л.:19ь0; Тощенко Ж.Т. Нравственная культура// Идеология и жизнь.-м.: Советская Россия,1983. - С. 61-«7; Его же. Правовая культура. - Там же. - С. 87-103 и др. взаимосвязь нравственной и правовой культур общества и личности, место и роль нравственной и правовой культуры в формировании социалистической личности и другие или вообще не ставятся, или решаются частично, лишь в плане постановки проблемы.
Определенный вклад в разработку вопросов, связанных с исследованием нравственной и правовой культуры личности советского воит на внесли военные ученые , в работах которых подвергнуты анализу различные аспекты, грани нравственной и правовой культур. Так, в их работах определены понятия нравственной и правовой культур личности советского воина, предложена интерпретация структуры эти? видов культур, изложены основные направления и пути формирования нравственной и правовой культур личности воина социалистической армии.
Однако, у военных авторов практически нет монографических или диссертационных исследований, непосредственно посвящевных философскому осмыслению проблем правовой культуры личности советского воина, тем более работ отражающих взаимосвязь нравственного и правового аспектов культурного облика личности воина советских Вооруженных иил. В работах, рассматривающих вопросы нравственной культуры личности советского воина наблюдается тенденция обозна
I См.: Ашев Г.А. Нравственная культура личности. Основы советско го воинского этикета. - и.: Военно-политическая академия им.В. Ленина, 1981; Волкогонов Д.А. Нравственная культура поведения воинов// Воинская этика. - М.: Воениздат, 1976; его же :Нрэвст венная культура воина// Доблести. - 1.: Молодая гвардия, 1981; Костиков Н.А., Михайлов А.Н. Диалектика политической и нравственной культуры личности советского воина. - М.: аоенно-полит. академия им.Б.0.Ленина, 1982; Михайлов A.M. Нравственная культура личности воина социалистической армии: Диссертация кадн. филос.наук. - М., 1983; Ольшанский В.н. Нравственная культура личности воина армии развитого социалистического общества и ос новные факторы ее формирования: Диссертация канд.филос.наук. -м., 1982; Орлов Г., Поздняков А. Социалистическая правовая кул тура военных кадров// В помощь лектору. - 1983.I; шаш В.И. иравовая культура советского офицера. - м.: Военно-политич. академия им.В.И.Ленина, 1978 и др. чения взаимосвязи этого вида культура личности воина с ее политическим, эстетическим содержанием, мировоззрением*. Однако, эта тенденция ограничивается констатацией факта, что такая взаимосвязь имеется, что она носит диалектический характер, а ее учет является важным условием успеха в воспитательной работе командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций армии и флота. Взаимосвязь нравственного и правового элементов культуры личности советского воина либо вообще упускается из виду, либо, в частности в работах правоведов, фиксируется только факт, что правовая культура личности воина, формируемая правовым воспитанием, тесно связана с нравственным и другими видами коммунистического 2 воспитания .
Мало того, многие авторы, в том числе и военные, как правило юристы, считают, что правовая культура личности является важной составляющей ее политической культуры .
Это означает, что пока еще не существует единого, общефилософского подхода к анализу сущности, содержания и структуры правовой культуры личности советского воина, не определены ее место и роль в системе философских категорий. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев ее разработка отдана на откуп правоведам и до сих Пор еще не нащупана ее непосредственная взаимосвязь с нравственной культурой личности воина социалистической армии. В то же время все авторы, занимающиеся исследованием личности советского воина сходятся в едином мнении, что ни одна сфера деятельности личности не регламентирована и в такой степени не определена так де
1 См.:Михайлов А.Н.Нравственная культура личности воина социалистической армии:Автореферат диссертации канд.филос.наук.- м., 1983. - С. 14-15.
2 См.:Орлов Г.,Поздняков А. Социалистическая правовая культура военных кадров. - С. 61.
3 Там же. - С. 49.
- б тально военно-правовыми и нравственными нормами как воинская, Б ' советской философско-юридической литературе считается очевидной тесная связь моральных и правовых норм в социалистическом общестт ве, тем более в армейских условиях . Однако, 8Ф в периодических изданиях, ни в монографиях, ни в диссертационных исследованиях эта свяаь пока еще не экстраполировалась на нравственную и правовую культуру личности военнослужащего, формирование которых является неотложной задачей дня в условиях перестройки жизни и деятельности Вооруженных Сил, что неоднократно подчеркивалось в документах о
КПСС и Советского Правительства за последний период времени .
Такое толкование статуса правовой культуры, отсутствие теоретических разработок проблем взаимосвязи нравственной и правовой сфер культуры личности советского воина порождает неконкретный подход при определении аадач йдейно-воспитательной работы с личным составом армии и флота, что не может не сказаться на эффективности и качестве этой работы. кроме того, недостаточность разработки научно обоснованных подходов к анализу взаимосвязи нравственной и правовой культуры личности воина не позволяет завершить теоретической модели этой личности, затрудняет практику работы по формированию социально-типической личности советского воина, способной в любых условиях обстановки выполнить свой долг перед Родиной.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили цель ис~
1 См.например, работы Волкогонова Д.А., Миловидова А.С., Фролова В.Ф., Шаша В.И. и др.
2 См.например: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - С. 91; 0 дальнейшем укреплении социалис тической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан: Постановление ЦК КПСС от 29 ноября 1986 г.// цравда. - 1986. - 30 ноября. следования, которая заключается в осуществлении комплексного фило-софско-социологического анализа сущности, содержания, структуры и специфики двух взаимосвязенных философских категорий, определяющих внутренний мир и ответственное поведение личности воина при выполнении воинского долга.
Задачами диссертационной работы являются :
- осуществить комплексный методологический анализ нравственной и правовой культуры личности советского воина, выявишь их сущность, содержание и структуру, рассмотреть основные элементы;
- исследовать взаимосвязь основных компонентов нравственной и правовой культуры личности военнослужащего и характер влияния этой взаимосвязи на формирование этой личности;
- раскрыть сущность воздействия морали и права социалистического общества на формирование нравственно-правовой культуры личности воина;
- проанализировать место и роль нравственно-правовой культуры в повышении ответственности личности советского воина при выполнении воинского долга;
-раскрыть содержание и особенности работы субъектов воспитания по повышению эффективности управления процессом формирования нравственно-правовой культуры личности советского воина. иаучная новизна работы определяется тем, что:
1) Впервые на уровне диссертационного исследования делается пс пытка раскрыть с философских позиций сущность, содержание, структуру и специфику правовой культуры личности советского воина;
2) анализируется взаимосвязь правовой культуры личности воина с нравственным аспектом культурного облика военнослужащего через основные компоненты их структурных составляющих;
3) на основе методологического анализа и обобщения имеющихся данных о содержаний обоих видов культур, дается собственная интерпретация структуры нравственной и правовой культуры личности воина, которая, как представляется, более емко отражает их содержание и сущность, позволяет эффективнее воздействовать на формирование социально-типической личности воина социалистической армии;
4) впервые анализируется характер воздействия морали и права социалистического общества на формирование нравственной и правовой культуры личности советского воина и по итогам этого анализа обосновывается наличие единой нравственно-правовой культуры личности воина Советских Вооруженных сил;
5) определяется место и роль нравственно-правовой культуры личности военнослужащего в повышении ее ответственности при выполнении воинского долга; проблема повышения ответственности каждого советского человека в условиях достижения нового качественного состояния советского общества через осуществление совершенствования, ускорения и перестройки сама по себе является новой проблемой, поставленной апрельским (I9b5 г.) Пленумом ЦК КПСС; тем более актуальным является рассмотрение этого вопроса через призму нравственно-правового аспекта культурного облика личности воина;
6) определены содержание и особенности работы субъектов воспитания по оптимизаций управления формированием нравственно-правово| культуры советского воина, даны практические рекомендации для субъектов управления, позволяющие, в конечном итоге, добиться желаемых результатов в достижении целей коммунистического воспитания личности советского воина.
На защиту выносится :
- уточнение определения нравственной и правовой культуры личности советского воина, авторская интерпретация структуры данных видов культур;
- характер взаимосвязи нравственного и правового компонентов культурного облика личности воина социалистической армии;
- результаты анализа влияния морали и права социалистического общества на формирование единой нравственно-правовой культуры личности советского воина;
- определение места и роли нравственно-правовой культуры в повышении ответственности личности советского воина при выполнении воинского долга;
- обоснование содержания и особенностей работы по повышению эффективности управления процессом формирования нравственно-правовой культуры личности советского воина.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, их положения и оценки по вопросам сущности культуры, морали, права, теории личности и условий ее формирования, роли субъективного фактора в истории; научные положения о формировании нового человека, о задачах идеологической работы, содержащиеся в материалах и решениях Ш11 съезда КПСС, последующих документах партии и правительства, трудах и выступлениях партийных и государственных деятелей; требования и задачи по формированию научного мировоззрения и высоких морально-политических и боевых качеств у воинов Советских Вооруженных Сил, содержащиеся в приказах и директивах Министра Обороны СССР, начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, в речах, статьях и работах командно-политического состава армии и флота.
В диссертации широко использованы труды советских ученых, военных исследователей занимающихся проблемами теории культуры, морали,права, личности, материалы периодической печати. В своей • работе автор опирался также на крупные монографические работы, публикуемые в последние годы по проблемам материалистической диалектики.
Теоретическое и практическое значение работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей углубленной разработки категорий "нравственная" и "правовая культура" личности, их взаимосвязи в условиях нового этапа совершенствования социализма, механизма трансформации их но внутренние личностные качества советского воина; результаты исследования могут найти применение в процессе укрепления ооевого потенциала Советских Вооруженных Сил, решении задач повышения роли армии в коммунистическом воспитании молодежи, практике работы командиров, политорганов,партийных, комсомольских организаций в достижении необходимых результатов в боевой и политической подготовке личного состава армии и флота. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем марксистско-ленинской философии, этики,научного коммунизма, военного права в высших военно-учебных заведениях, в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков, политических занятий солдат, сержантов, матросов и старшин. Материал диссертации может быть использован в целях уточнения содержания понятий в учебво-справочной литературе, а также при издании печатной продукции в помощь пропагандистам армии и флота.
Анализ взаимосвязи нравственной и правовой культуры личности воина, ее оценки, роли в повышении ответственности личности воина при выполнении воинского долга, содержания и особенностей работы по формированию и оптимизации управления этим процессом с вытекающими из него выводами и рекомендациями может быть полезен • непосредственным организаторам идейно-воспитательной работы с личным составом в целях дальнейшего ее совершенствования, повышения эффективности и качества в свете требований решений ИУД съезда КпСС, других партийных документов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на научно-методической конференции преподавателей Серпуховского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск им.Ленинского комсомола "Основные пути и методы совершенствования политического и воинского воспитания курсантов", в процессе чтения лекций в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров Училища, высшего звена партийной учебы профессорско-преподавательского состава училища, на кафедре марксизма-ленинизма Серпуховского ВВКИУ Рь им.ленинского комсомола, на совместных заседаниях кафедр общественных наук училища.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :
Спирин А.С. Соотношение политической и нравственной культуры в духовном мире личности советского воина /Серпуховское выс.воен. к ом.-инж.училище имени ленинского комсомола. - Серпухов, 19оЗ. -2,5 п.д.; спирин А.с. соотношение нравственной и правовой культуры личности советского воина// Основные пути и методы совершенст вования политического и воинского воспитания курсантов /серпуховское высш.воен.ком.-инж.училище Ракетных войск им.ленинского комсомола. - Серпухов, 1985, - 0. 23-26; Спирин А.С. Диалектика нравственной и правовой культуры личности советского воина/ Серпуховское вы<жвоен.ком.-инж.училище Ракетных войск им .Ленинского комсомола. - Серпухов, 1986. - 1,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав • (пяти параграфов), заключения и списка литературы. Объем работы -195 С.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь нравственной и правовой культуры и их роль в формировании личности советского воина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ШД съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил сложные и ответственные задачи в области обороны страны, обеспечения государственной безопасности, укрепления Вооруженных Сил СССР. "КПСС рассматривает защиту социалистического Отечества, укрепление обороны страны и обеспечение государственной безопасности как одну из важнейших функций Советского государства"*.
В этой области деятельности нашей партии и государства важное место занимает проблема создания благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности, формирования научного мировоззрения, высоких морально-политических и боевых качеств у воинов Советских Вооруженных Сил, активизации человеческого фактора применительно к условиям армии и флота. Одним из путей решения поставленных партией на данном этапе задач совершенствования социализма является дальнейшее формирование адекватного общественным интересам культурного облика советского человека вообще и личности воина социалистической армии в частности.
Одно из ведущих мест в культурном облике личности занимают ее нравственная и правовая культуры, находящиеся в тесной взаимосвязи и единстве. Образование понятий "нравственная" и "правовая культура" не является искусственной экстраполяцией категории "культура" на систему явлений морали и права. Их введение в научный оборот обусловлено нуждами практики коммунистического воспитания, потребностями обществоведения в более глубоком и Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.160. всестороннем анализе нравственно-правового развития личности в условиях перестройки общественной жизни в нашей стране. Глубокий научный анализ вопросов, связанных с нравственной и правовой культурой общества, личности воина, в частности, существенно упрощает проблему нравственно-правового регулирования общественных отношений в условиях Советских Вооруженных Сил, организацию на научной основе работы по коммунистическому воспитанию советских воинов, обеспечение необходимого уровня боевой готовности войск, службы, быта и отдыха военнослужащих, а также вопросов поддержания на основе норм и принципов общечеловеческой и коммунистической морали, Конституции СССР, советских законов и воинских уставов твердой дисциплины и правопорядка в войсках.
Используя методологические положения классиков марксизма-ленинизма по проблемам культуры, морали, права и личности, документы КПСС и советского правительства, достижения современной марксистской этико-правовой мысли, автор в ходе исследования осуществляет попытку на основе уже имеющихся разработок дать собственную интерпретацию сущности, содержания и структуры нравственной и правовой культуры социалистической личности, специфику их проявления в условиях Советских Вооруженных Сил.
Нравственная культура социалистической личности определена в исследовании как совокупность усвоенных ею моральных ценностей общества, Которые личность реализует через межличностные отношения, отношения с обществом в трудовой (профессиональной), общественной, бытовой и других сферах деятельности, занимая V при этом активную жизненную позицию (С.19). Учитывая, что нравственная культура личности советского воина по своей сущности является специфическим проявлением моральной культуры социалистической личности вообще, автор определяет ее как высокий уроведь диалектического единства морального сознания и практического поведения личности советского воина» проявляющийся и реализующийся в его образе жизни, направленном на выполнение воинского и гражданского долга (С.31). Здесь, в отличие от нравственной культуры социалистической личности вообще, на первый план выдвигаются такие качества личности воина, как высокое сознание и чувство индивидуальной ответственности за судьбы Родины, верность воинскому долгу, в который моральный долг входит своей составной частью, как его моральная сторона, готовность в любой момент с оружием в руках выступить на защиту страны, высочайшая дисциплинированность и т.д.
Анализ сущности и содержания нравственной культуры, ее езда-туры, а также анализ других видов культур общества и личности (например, политической, эстетической, экономической и др.) в V имеющейся литературе последних лет дает основание предложить структуру нравственной культуры личности, состоящую как бы из двух "блоков" - субстанционального и структурно-функционального (С.23)» находящихся в диалектическом единстве. В первый "блок" включаются нравственные нормы и принципы, на которых базируется все "здание" нравственной культуры личности. Во втором "блоке" выделяются уровень индивидуального нравственного сознания и практически-поведенческий уровень. Оба уровня находятся в тесной взаимосвязи, диалектическом единстве* (С.24).
Содержание нравственной культуры личности представляет собой в самом общем виде диалектическое единство культуры нравственного сознания и поведения индивида, базирующееся на соответствующих нормах и принципах.
- ш
В культуре нравственного сознания выделяются интеллектуальная, эмоциональная и волевая сферы, функционирующие в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности» Интеллектуальная сфера включает в себя моральные знания, а также умение пользоваться имеющимися моральными знаниями.
Эмоциональная сфера включает в себя способность воина адекватно отражать и выражать в моральных чувствах соответствующую нравственную ситуацию, а также умение и способность понимать, уважать и сопереживать моральное состояние сослуживцев. О другой стороны, эмоциональная сфера нравственной культуры предполагает умение выражать свои чувства и эмоциональные состояния, управлять ими.
Волевая сфера является как бы связующим звеном между уровнем индивидуального нравственного сознания и практически-поведенческим уровнем. Воля неразрывно связана с потребностями, интересами, мотивами и выражается на уровне явления в форме целенаправленных действий (поступков) или деятельности.
Практической стороной развития морального сознания воина выступает культура его нравственного поведения, которая условно может быть разделена на культуру внутреннюю и внешнюю. Особенностью подлинно нравственно-культурного поведения социалистической личности является то, что ее действия выступают как закономерное проявление культуры ее нравственного сознания, но не являются только внешним выражением моральных норм и принципов. Иначе говоря, внешнее обязательно оказывается проявлением внутреннего.
В свою очередь, сущность правовой культуры личности советского воина определена в исследовании как определенный уровень правового сознания и правомерного поведения личности,осйшанный на знаний законодательства и г лубом уважении советских законов, убежденности в справедливости, целесообразности, норм права, а следовательно, в необходимости их реализации в соответствии с предусмотренными законами целями в интересах защиты социалистического Отечества (С.50). В отличие от правовой культуры г социалистической личности вообще, правовая культура личности советского воина имеет целый ряд особенностей, связанных со спецификой воинской деятельности и назначением Вооруженных Сил, Эти особенности обусловлены тем, что ни одна сфера общественных отношений не регламентирована правом так обстоятельно и детально, как это имеет место в армии и на флоте. Законами, постановлениями правительства, уставами, приказами Министра обороны, наставлениями, руководствами, положениями и инструкциями определены все стороны армейской жизни. Однако специфика воинских отношений в условиях социалистической армии предполагает тесную взаимосвязь и взаимообусловленность нравственных и правовых норм, что выражается в закреплении значительной части требований морали в основных источниках военного права. Тесное единство нравственных и правовых норм в условиях социалистической армии обеспечивает соблюдение военнослужащими требований военно-правовых актов не столько на возможности применения государственного принуждения, сколько на моральном авторитете советских законов и глубоком убеждений всех воинов в разумности и целесообразности их выполнения.
Взаимосвязь основных компонентов нравственной и правовой культуры личности советского воина, как показано в исследовании, основывается на взаимосвязи видовых, по отношению к соответствующим аспектам культуры, составляющих - морали и права, органическом их слиянии в культурном облике личности. Учитывая, что мораль а право, как видовые составляющие культуры личности диалектически взаимосвязаны, автор приходит к выводу, что и соответствующие компоненты культуры личности воина находятся в такой взаимосвязи, а значит наряду с тесным единством они имеют характерные особенности и черты. Их анализ позволяет субъекту воспитания дифференцировано подойти к каждому индивиду, акцентировать свои усилия на воспитании того из относительно самостоятельных компонентов культуры, который требует большого внимания в данный момент времени, для данной конкретной личности, Единство же нравственной и правовой культуры личности прежде всего проявляется на уровне соответствующих сознания и поведения воина. В условиях перестройки социально-экономического развития общества жизни и деятельности Вооруженных Сил, обеспечение такого единства в области диалектически взаимосвязанных морально-правовых компонентов становится крайне актуальной задачей, так как деятельность личности воина имеет ярко выраженную нравственно-правовую направленность.
Характерной особенностью взаимосвязи нравственного и правового элементов культурного облика личности, связанной со спецификой воинских отношений, является определяющая роль правового элемента культуры личности воина на ее нравственную составляющую. Это положение позволяет теоретически обосновать объективную практическую необходимость насаждения твердого уставного порядка в армии и на флоте, воспитания воинов в духе неукоснительного выполнения требований военной присяги и воинских уставов. Правовая составляющая культурного облика личности воина детерминирует повседневное поведение военнослужащего в точном соответствии с требованиями военно-правовых актов, а в силу неразрывной взаимосвязи морального и правового аспектов созна
- ш ния и деятельности личности в специфических условиях армейской действительности, развивает у воина такие моральные качества,как дисциплинированность, стойкость, мужество, верность присяге, взаимная требовательность, высокая личная ответственность за выполнение почетной обязанности и священного долга деред Родиной. В свою очередь эти качества являются выражением сформированной нравственной культуры личности советского воина.
В ходе проведенного исследования взаимосвязи нравственной и правовой культуры личности воина социалистической армии автором выделены определенные уровни нравственно-правового поведения личности, соответствующие степени превращения морально-правовых знаний воина в убеждения, мотивы его поступков. Эти уровни варьируются от высокого до низкого, даже враждебного общественным интересам защиты Родины. Следовательно можно предположить, что данные уровни нравственно-правового поведения личности воина соответствуют определенным уровням сформированности единой нравственно-правовой культуры военных кадров и являются их критерием. Обоснование существования такого феномена как нравственно-правовая культура личности советского воина осуществлялось исходя из единства и взаимообусловленности моральных и правовых норм,нравственного и правового сознания, отношений и деятельности, их тесного переплетения в специфических условиях Вооруженных Сил. Учитывая, что соответствующие нормы являются субстанциональными элементами нравственной и правовой культуры личности, а также устойчивую взаимосвязь нравственного и правового аспектов сознания, отношений и деятельности личности воина, представляется возможным ввести такое понятие, как "нравственно-правовая культура личности советского воина". Исследование показало, что формирование нравственно-правовой культуры личности советского вой
- ш на осуществляется через влияние на нее таких структурных составляющих морали и права, как соответствующие нормы, сознание, деятельность и отношения. Усвоенные личностью а ставшие основой поведения военнослужащего, морально-правовме нормы становятся субстанциональной основой нравственно-правовой культуры воина. При этом нормы органически связаны как с моральным и правовым сознанием общества и личности, так и соответствующими отношениями и деятельностью. Любая норма, в том числе нравственная и правовая, включает в себя факт сознания и является способом его реализации. Диалектика этой взаимосвязи в том, что определенный вид сознания формирует соответствующую норму, а данная норма регулирует те и или иные отношения. Нравственные и правовые нормы лежат в основе соответствующей культуры личности, формируя такие отношения и порядок в Вооруженных Силах, которые отвечают интересам советского народа в области организации обороны страны.
Формирование нравственной и правовой культуры личности воина осуществляется прежде всего через воздействие на его индивидуальное нравственное и правовое сознание. Целью субъекта формирования нравственно-правовой культуры личности в этом случае является максимальное приближение обыденно-психологического уровня соответствующих разновидностей сознания к уровню идеологическому. При этом очень важно иметь в виду, что процесс формирования индивидуального нравственно-правового сознания личности советского воина не может быть оторван от процесса формирования нравственно-правового сознания данного воинского коллектива, общества в целом.
Процесс формирования нравственно-правовой культуры личности воина представляет собой диалектически взаимосвязанный единый этап одновременного воздействия на все стороны его сознания рациональную, эмоциональную, направленность воли и привычек. Me-' ханизм этого воздействия может быть представлен следующим образом:
- всякое изменение в сознании начинается с усвоения определенных (например,этических) знаний;
- усвоенные, воспринятые личностью знания превращаются в убеждения;
- убеждения,как единство знаний и чувств (в самом общем виде), являются таким фактом сознания, который характеризует его содержание;
- система убеждений в решающей мере определяет социальное доведение личности;
- в то же время только поведение, действие личности выступают показателем глубины и направленности убеждений (С. ). Опреч деленное влияние на формирование нравственной и правовой культуры оказывают соответствующие отношения в обществе, данном воинском коллективе. Что касается нравственных отношений, то они оказывают определяющее воздействие на формирование нравственной культуры личности воина, являясь своего рода конфигурацией, абрисом ценностей, закрепляемых и поддерживаемых в обществе,внутренней основой бытующих нравов.
Правовые отношения оказывают воздействие на формирование соответствующей культуры личности воина прежде всего через социалистическую законность, в которой они находят свое концентрированное выражение. Решение тех ила иных вопросов правовых отношений в жизни и деятельности войск должно основываться на строгом соблюдении законов, сопровождаться использованием только законных форм и методов. В рамках правовой деятельности это означает такую деятельность, которая осуществляется на основе и во исполнение законов, ни при каких обстоятельствах не противоречит им. Это позволит субъекту воспитания убедить слушателей в социальной справедливости, нравственной оправданности, практической целесообразности, установлений социалистического общенародного государства, в том, что только законные решения и поступки являются справедливыми, высоконравственными, целесообразными, формирование таких убеждений применительно к проблеме правовой культуры личности воина означает повышение внимания к ее поведенческому компоненту, который должен выражаться в социально-правовой активности личности, ее активной жизненной позиции, бескомпромиссной борьбе со всеми антиобщественными явлениями и их носителями, повседневном соблюдении законодательных актов СССР.
В свою очередь нравственный и правовой аспект деятельности личности советского воина оказывают огромное воздействие на формирование его нравственно-правовой культуры. Так нравственная деятельность, находящаяся в неразрывном единстве с моральными и правовыми отношениями, оказывает с одной стороны определенное воздействие на формирование культуры личности воина, особенно ее нравственный аспект, а с другой - является критерием уровня сфор-мированности этой культуры. Нравственная деятельность как структурная составляющая социалистической морали, воздействуя на личность воина, обеспечивает соответствие его поступков и поведения моральным мотивам и целям вооруженной защиты завоеваний социализма, образцовому выполнению воинского долга.
Одним из важнейших аспектов формирования социально-типической личности воина социалистической армии является необходимость повышения его ответственности при выполнении воинского долга. Такая необходимость обусловлена дальнейшим возрастанием агрессивности империализма на современном этапе мирового развитая, а также проблемами осуществления перестройки работы военных кадров, направленной, в конечном итоге на возрастание военной мощи советского государства, В исследовании показано, что содержание ответственности личности советского воина определяется целым рядом условий как объективного, так и субъективного характера, которыми,по мнению автора,можно считать сформированный соответственно в воинском коллективе и у отдельной личности некоторый уровень нравственно-правовой культуры. При этом определенные уровни нравственно-правовой культуры коллектива и личности детерминируют собой соответствующие уровни ответственности военнослужащего. Эта зависимость носит прямопропорцаональный характер, т.е, чем выше уровень нравственно-правовой культуры коллектива, отдельной личности, тем в большей степени ответственность индивида приближается к требуемой, обеспечивающей выполнение воинского долга по защите социалистического Отечества, В свою очередь такой характер зависимости ответственности личности воина от уровня нравственно-правовой культуры обусловливает необходимость повышения эффективности управления процессом формирования морально-правовой стороной культурного облика личности советского воина.
Принимая во внимание такую необходимость в сегодняшних исторических условиях, обусловленных задачами достижения нового качественного состояния советского общества, автор попытался наметить и в определенной мере раскрыть некоторые пути повышения эффективности управления формированием нравственно-правовой культуры личности советского воина.
В содержание процесса управления формированием нравственноправовой культуры личности автор включает:
- управление формированием культуры нравственно-правового сознания;
- управление процессом формирования нравственно-правовым поведением воинов (CJS9).
Автор считает, что управление процессом формирования и развития морально-правового сознания воинов не просто передача со-ответствущих знаний от субъекта к объекту управления, а целенаправленная организация общественной деятельности воинов, в процессе которой формируется адекватный общественным интересам личностный смысл морально-правовых ценностей социалистического образа жизни. Таким образом, для субъекта управления это будет означать на практике обеспечение единства соответствующих сознания и поведения объекта управления. Вместе с тем, в исследовании значительное внимание уделено обоснованию необходимости воспитания (самовоспитания) таких морально-правовых качеств субъекта Л управления, которые позволили бы ему эффективно решать стоящие в новых исторических условиях задачи.
Таковы, в основном, краткие научные итоги диссертационного исследования. Автор отдает себе отчет в том, что в сравнительно небольшой работе практически невозможно исследовать все проблемы, связанные с анализом диалектического соотношения таких самих по себе сложных явлений, как нравственная и правовая культуры. Некоторые вопросы исследования только намечены и требуют углубленной разработки. К таким относятся:
- природа и источники формирования нравственно-правовой культуры различных категорий военнослужащих, их взаимосвязь с
- методологические проблемы повышения эффективности процесса формирования нравственно-правовой культуры личности советского воина;
- разработка типовых критериев оценки состояния нравственнопериодом жизни и деятельности личности; правовой культуры военнослужащих по категориям и годам службы;
- место и роль нравственно-правовой культуры личности военнослужащего в решении стоящих перед Вооруженными Силами задач;
- разработка научно обоснованной системы управления формированием и развитием нравственно-правовой культуры личности воина социалистической армии. Тем не менее,проведенное исследование и полученные выводы позволяют высказать некоторые практические рекомендации, учет которых, по мнению автора, будет способствовать достижению,в конечном итоге, задач перестройки, стоящих перед Вооруженными Силами:
I, Учитывая возрастающую роль нравственной и правовой культуры в решении стоящих перед обществом в целом, армией и флотом, в частности, задач, а также объективную необходимость повышения этико-правового уровня прежде всего офицерских кадрв, представляется актуальной необходимость введения специализированного курса по марксистско-ленинской этике в высших командных и командно-инженерных училищах. С другой стороны, изучаемый ныне в военных училищах курс военного права, не обеспечивает должной правовой подготовки офицерских кадров, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на результатах правового воспитания личного состава. С целью устранения имеющихся недостатков было бы целесообразным в военно-учебных заведениях ввести обязательные занятия курсантов-старшекурсников на младших курсах по проблемам морали и права,активизировать подготовку будущих офицеров путем систематического применения новейших средств обучения (тестирование, индивидуальные компьютеры и др.), ввести экзаменационную отчетность по этике и военному праву с обязательным учетом конкретной морально-правовой деятельности курсанта при оценке результатов сдачи экзаменов. В выпускной и последующих аттестациях обязательно указывать степень теоретической и практической компетентности офицера в морально-правовой сфере деятельности, уровень сформировавности его нравственно-правовой культуры.
2. Ввести в курсы этики и права в военно-учебных заведениях тему: "нравственная (правовая) культура личности советского воина: сущность, содержание, специфике".
3. Изучение общевоинских уставов, других военно-правовых актов в процессе учебных занятий в войсках, целесообразно проводить не только с целью их заучивания, но и с обязательным разъяснением этической направленности этих актов, взаимосвязи и взаимообусловленности этического и правового в приказах, инструкциях, наставлениях и т.д.
Учитывая широкие возможности и возросшую роль средств массовой информации в духовном общении военнослужащих, следует больше пропагандировать на страницах военной печати, телепередаче "Служу Советскому Союзу" образцы высокой нравственно-правовой культуры советских воинов. Имеющимся в армейской действительности негативным фактам следует давать и морально-правовую оценку, формируя тем самым адекватное общественным интересам нравственно-правовое сознание личности воина, должное его поведение.
5. В связи с необходимостью повышения эффективности научного управления формированием нравственно-правовой культуры личности воина социалистической армии представляется важной и необходимой деятельность по изучению, обобщению и распространению передового опыта войск в деле нравственного и правового воспитания. Этой деятельностью могли бы заниматься нештатные научно-исследовательские группы из числа преподавателей-обществоведов военных академий и училищ, стажирующихся в войсках, политические органы округов и флотов. Создание таких групп и их деятельность позволили бы оперативнее обощать передовой опыт нравственно-правового воспитания, живее реагировать на негативные факты и тем самым с способствовать командирам и политработникам в войсках эффективно и качественно решать задачи нравственно-правового воспитания.
Оценивая результаты проведенного исследования, аитор отдает себе отчет в том, что, взяв в качестве предмета исследования столь сложную проблему, он не смог одинаково глубоко и всесторонне осветить все ее стороны. Тем не менее, если теоретические положения работы, ее научные выводы и практические рекомендации будут использованы военными кадрами в деле нравственно-правового воспитания военнослужащих, автор будет считать свою задачу выполненной.