автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Теоретический анализ формирования убеждений

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Савчук, Валерий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Теоретический анализ формирования убеждений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савчук, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ

УЕЕВДЕНИЕ"

§ I. Содержание понятия "убеждение": аспекты и уровни анализа

§ 2. Соотношение понятий "убеждение", "мнение", "вера"

§ 3. Понятие "убеждение" как историко-философская проблема1.

ГЛАВА ГГ. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

УБЕЖДЕНИЙ.

§ I. Проблема превращения знаний в убеждения

§ 2. Роль убеждений в развитии познания

ГЛАВА ПГ. СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ УЕЕ1ЩНИЙ

§ I. Общесоциологический анализ формирования убеждений . . . . ►.

§ 2. Психологические и социально-психологические аспекты формирования убеждений

§ 3; Взаимосвязь материальных условий жизни и идеологических процессов в формировании коммунистической убежденности в условиях социализма

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Савчук, Валерий Владимирович

Одной из важнейших задач коммунистического строительства является задача воспитания нового человека. В центре этой большой и I сложной задачи стоит формирование у всех советских людей коммунистического мировоззрения, основой и деятельным ядром которого выступает коммунистическая убежденность.

Разработка методологических вопросов, связанных с формированием убеждений, создание теории, отражающей реальный процесс этого формирования, а также условия и факторы, его обусловливающие,- важнейшая задача философской науки. Проблема сознательного и целенаправленного формирования коммунистических убеждений в современных условиях чрезвычайно сложна и многопланова. "Мы многого добились,-, подчеркнул в своем выступлении на Июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, - в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда не ставил, - формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но основания для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества.связи с этим трудно найти проблемы, более актуальные, чем те, которые связываются с осуществлением процесса формирования коммунистической убежденности в условиях развитого социализма, т.к. от нее прямо зависят темпы совершенствования нашего общества и, в конечном счете, коммунистического строительства.

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.35

Актуальность теоретического анализа формирования убеждений обусловливается также тем, что созидание и утверждение социалистичесг-ких форм духовной культуры происходит в противоборстве с возросшей идеологической и пропагандистской активностью современного международного империализма, в борьбе с мелкобуржуазной психологией, потребительской моралью, религиозностью и прочими негативными явлениями, живущими еще в психологии отдельных групп, в нравах, обычаях и привычках, имеющих многовековую историю своего существования. Дальнейшая научная разработка диалектико-материалистического понимания природы формирования убеждений в значительной степени способствует научному подходу к воспитанию, снижению в нем доли стихийных процессов и открывает новые возможности связи науки с практикой коммунистического строительства, методологического влияния философии на конкретные области обществоведения.

Значение теоретического анализа формирования убеждений важно для развития марксистско-ленинской философии еще и потому, что исследования в таких ее разделах, как социология и психология познания, требуют расширения традиционного инструментария рефлексии над познанием (объект, субъект, истина и т.д.) за счет таких понятий, как убеждение, мнение, вера.

Вопросы, связанные с определением природы и механизмов формирования убеждений, а также структуры, функций и критериев их глубины и подлинности, активно разрабатываются в различных науках: педагогике, этике, психологии, логике, социологии, научном коммунизме, правоведении, научном атеизме и в ряде других наук. В каждой из них убеждение трактуется сообразно с задачами, предметом и методами соответствующей науки. Вследствие чего возникли проблемы, связанные с общефилософским анализом данного феномена. Попытка решить эти проблемы была предпринята в недавно вышедших работах советских исследователей*, И хотя в них накоплен богатый материал, относящийся к убеждению и процессам его формирования, однако уровень разработок в этой области недостаточен и требует дальнейших исследований.

Вместе с тем, обзор состояния проблемы приводит нас к выводу, что к настоящему времени в целом можно считать преодоленными две крайности. Во-первых, преодолена чрезмерная психологизация убеждений, рассматривавшихся только как феномен психики, как твердая уверенность в чем-то. Во-вторых, обоснована ошибочность отождествления истинного, доказанного знания и убеждения (логическим следствием чего являлся вывод о совпадении процесса познания и обучения с процессом формирования убеждений).

Ряд ведущих советских философов: В.Л. Василенко, В.Г. Иванов, П.В. Копнин, Т.И. Ойзерман, А.Г. Спиркин, В,И. Шинкарук, - анализируя мировоззрение, вычленяют убеждение как важнейшую его характеристику. В их работах определена специфика мировоззренческих убеждений, показано отличие убеждений в области специально научного знания и мировоззренческих убеждений, коммунистические убеждения на основании их характеристик выделены среди: других видов мировоззренческих убеждений. Однако ряд вопросов связи мировоззрения и убеждений остается дискуссионным. Дальнейшего изучения требует не только

I. См.: Смирнов Л.А. Убеждение как философская категория. Калинин, 1973; Старченко А.А. Анализ категории "убеждение". - Философские науки, 1979, № 5; Чалин М.Л. "Философская вера" и феномен убежденности. - Философские науки, 1974, № I; Зеленов Л.А. О структуре убеждений. В кн.: Формирование коммунистической убежденности у советской молодежи. Горький, 1974. вопрос отличия коммунистических убеждений от всех предшествующих видов убеждений, но и вопрос гос ггреемственности, связи.

Процесс формирования убеждений рассматривается в большинстве случаев в сфере идейно-воспитательной и пропагандистской работы^". Однако практически отсутствуют исследования, обобщающие осмысление процесса формирования убеждений в различных науках, мало освещены вопросы детерминации убеждений потребностями и интересами личности^ микрогруппы, коллектива. Недостаточно представлен анализ формирования убеждений в единстве объективных и субъективных моментов. Современная научная и общественная практика требует тщательного исследования реального многоуровневого и противоречивого процесса формирования убеждений личности в современных условиях.

Основной целью работы является комплексное исследование процесса формирования убеждений. Теоретический анализ подчинен всецело конкретным и актуальным задачам формирования у советских людей коммунистической убежденности.

Цель исследования реализуется в ходе решения следующих задач:

1. Проследить развитие представлений о природе убеждений в истории философии, дать их критическую оценку. В ходе критического анализа выявить способы осмысления в домарксистской философии гносеологической обусловленности и социальных предпосылок убеждений. Выделить принципиальные позиции марксистского подхода к решению социальной обусловленности формирования убеждений.

2. Выявить содержание понятия "убеждение". Используя диалекти-ко-материалистический метод восхождения от абстрактного к конкрет

I. См. работы: В.В. Абрамова, А.И. Бурдиной, С.С. Вишневского, Г.Е. Глезермана, В.И. Глумина, С.М. Ковалева, В.И. Мишина, А.И. Надольного, В.Н. Фомина, Г.М. Штракса и др. ному, отразить соотношение различных уровней методологического абстрагирования при философском осмыслении проблемы убеждений (убеждение как общее понятие, специально научные и мировоззренческие убеждения, коммунистическая убежденность). Выявить специфические особенности каждого класса убеждений.

3. Определить специфику убеждений, соотнося их с такими феноменами, как мнение и вера. Рассмотреть гносеологическую природу убеждений в соотношении со знаниями. Раскрыть гносеологический аспект превращения знаний в убеждения.

4. Исследовать процесс социально-классовой обусловленности формирования убеждений личности.

5. На материале современных психологических и социально-психологических исследований рассмотреть психологический механизм формирования убеждений. Проанализировать возможности убеждения как способа социально-психологического воздействия.

6. Исследовать реальные трудности и противоречия формирования коммунистической убежденности в условиях развитого социализма. Используя результаты анализа гносеологической природы, социально-классовой обусловленности и психологического механизма формирования убеждений, предложить рекомендации по совершенствованию целенаправленного управления процессом воспитания коммунистической убежденности.

Методологической и идейно-теоретической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, партийные и государственные документы. В диссертации обобщаются и используются результаты анализа убеждений, полученные в домарксистской философии, а также в работах советских и зарубежных философов, психологов, социологов.

Главная отличительная особенность диссертации заключается в том, что в ней исследуется процесс формирования убеждений как комплексная проблема обществознания. В работе сопоставлены различные аспекты и уровни, анализа убеждений и выявлена их взаимосвязь;

- В диссертации детально анализируется связь знаний и убеждений, процесс превращения знаний в убеждения и влияние последних на познание. Автор выдвигает и обосновывает положение о том, что знание и убеждение различаются главным образом но функциональному признаку: если преобладающей функцией знания выступает отражение, то в убеждении основное значение приобретает оценка^

- Диссертант показал недостаточность теоретического анализа формирования убеждений в рамках какого-нибудь одного подхода (логического, гносеологического, социологического к психологического), а также несостоятельность сведения убеждения к истинному знанию или к субъективной уверенности. В работе доказывается, что причины и механизмы формирования убеждений можно вскрыть лишь на основе понимания их как способа, формы активного отношения общественного человека, к окружающей действительности.

- Автор вскрывает реальные методологические трудности анализа социально- классовой обусловленности формирования убеждений личности и обосновывает необходимость учета процессов формирования общественного мнения в теории формирования убеждений.

- Диссертантом рассмотрена взаимосвязь реальных жизненных условий и идеологических процессов в формировании коммунистической убежденности. Вскрыты некоторые субъективные и объективные причины возникновения негативных убеждений в условиях социализма и намечены пути их преодоления.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования дают возможность более обоснованно и эффективно управлять процессом формирования коммунистической убежденности в современных условиях. Выводы и основные положения диссертации, могут быть использованы в практике идеологической борьбы и политико-воспитательной работы. Наряду с этим материалы исследования рекомендуются для использования в преподавании некоторых разделов диалектического и исторического материализма ("Философия, ее предмет и роль в обществе", "Сознание, его происхождение и сущность", "Роль народных масс и личности в истории. Личность и общество"), а также в процессе преподавания научного коммунизма, основ научного атеизма и ряда других научных дисциплин.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретический анализ формирования убеждений"

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования выделим некоторые результаты и наметим перспективы дальнейших разработок, которые, по нашему мнению, открывают новые возможности в изучении процессов формирования убеждений.

Теоретический анализ убеждений требует исследования реальных условий их формирования и функционирования. Специфика понятия "убеждение" выявляется в первой главе диссертации посредством соотнесения его с однопорядковыми понятиями, "мнением" и "верой". Отражая определенный этап процесса познания, убеждение является диалектическим единством изменчивости и устойчивости, сомнения и веры. Постоянно изменяющееся взаимодействие этих полюсов и есть бытие убеждения как гносеологической категории. Однако было бы неверно полагать, что убеждение находится между мнением и верой, выступая простой их суммой, берущей у первого элемент здравого скептицизма, у второй - уверенности. Убеждение качественно отличается от мнения и веры как местом в процессе познания, так и отношением к его результату - знанию.

Теоретическое исследование формирования убеждений предполагает последовательное использование генетического метода: рассмотрение истории осмысления формирования убеждений. Приведенный историко-философский анализ показывает, что несмотря на большие достижения мыслителей античности, средневековья, Нового времени, немецкой классической философии, романтиков в осмыслении природы убеждений, а также отдельные идеи, объясняющие определенные аспекты формирования убеждений, в домарксистской философии так и не было решено основное противоречие между убеждениями свободной суверенной личности и идеологическими требованиями господствующего класса.

- 171

I j

Противоречие теоретического и практического разума, научно обоснованных мировоззренческих убеждений личности и идеологических требований находит свое принципиальное разрешение только в теории марксизма, сознательно выражающей позицию пролетариата, интересы которого совпадают с объективным ходом исторического процесса.

Во второй главе - "Гносеологические предпосылки (формирования убеждений" - выясняется диалектическая взаимообусловленность знаний и убеждений в процессе познания, ' гносеологические предпосылки и механизмы возникновения убеждений. На основе достижений советских философов развивается идея о решающем значении оценки в процессе формирования убеждений. Знание оценивается гносеологическими критериями, мировоззренческими и общекультурными ценностями, а также практикой. Раскрывается содержание каждой группы ценностей.

Наличие определенных знаний, их обоснованность фактическим материалом и средствами логики представляет собой лишь условие превращения их в действительные убеждения людей. Убеждения в своей -основе, кроме логической аргументации, имеют определенные", но не всегда очевидные интересы, которые подчас осознаются в превращенных формах, но всегда определяют иерархию в совокупности знаний, объединяют их вокруг главенствующих идей. Нет необоснованных, незаинтересованных и эмоционально неокрашенных убеждений. Превращение ненаучных убеждений в научные, сближение индивидуальных и общественно-значимых убеждений - это непростая задача. Отказ от превращенных форм, иллюзий не может происходить без осознания их в этом качестве. Осознание и обоснование подлинных общественных и индивидуальных интересов осуществляется в философии.

Формирование и закрепление убеждений невозможно вне субъективной активности и глубокой заинтересованности личности, работы ее самосознания. Следовательно, само убеждение необходимо рассматривать как результат взаимодействия рациональных, эмоциональных, нравственных, идеологических и т.п. элементов сознания и духовной жизни человека в целом. Введение всех этих факторов в число детерминант убеждений существенно продвигает вперед наше понимание процессов их формирования и функционирования.

Единство и взаимообусловленность знаний и убеждений требует исследования не только того, как знания "превращаются" в убеждения, но и влияния последних на процесс познания.

Результатом теоретической рефлексии над процессом познания является вывод о том, что этот процесс включает многократность превращений менее глубоких знаний в определенное (еще недостаточно обоснованное и стойкое) убеждение, и что само это убеждение становится самостоятельным исходным пунктом познания.

С целью выяснения влияния убеждений на процесс познания в диссертации анализируется литература по проблемам истории и методологии науки. Осмысление влияния убеждений на выбор объекта, средств и сам процесс познания представляет лишь незначительную часть их реального познавательного потенциала. Теоретическое воспроизведение влияния убеждений на процесс познания происходит за счет анализа факторов, считавшихся ранее чем-то внешним, сопутствующим познанию, но собственно к его предпосылкам и непосредственным участникам не относившихся, а именно: нравственных, эстетических, обыденных, религиозных и прочих ценностных форм знания, историко-культурного контекста, фактов индивидуальной биографии ученого, организации научной деятельности, научной политики и многого другого. Конкретизация убеждения как ценностно-познавательной установки, тлеющей в своей основе слитый воедино комплекс психологических состояний (ожиданий, предрасположений, желаний, стимулов, мотивов), - следующий перспективный путь исследования предпосылок научного познания.

Третья глава - "Социально-классовая и психологическая обусловленность формирования убеждений" - представляет собой попытку соединения результатов анализа формирования убеждений в различных аспектах с проблемами формирования коммунистической убежденности в условиях социализма. В этой главе логико-гносеологический подсравнивается ход к изучению формирования убеждений^ социологическим. Если первый позволяет выявить гносеологические корни ошибочных, иллюзорных убеждений и описать структуру формирования всякого убеждения, абстрагируясь от предметного содержания, идеологической направленности, а также от конкретно-исторического содержания, то социологический подход дает объяснение объективной детерминации убеждений определенными классовыми интересами и потребностями. 3 социологическом анализе на первый план выступает изучение социальной функции, роли того или иного вида убеждения в социальной системе. Вместе с тем отмечаются методологические трудности при попытке концептуального отражения формирования убеждений в единстве общих фундаментальных понятий социологии и понятий, отражающих внутренний мир личности. Отсутствие жесткой необходимой связи между ними заставляет искать опосредствующие звенья. С этой целью проанализированы понятия "социальный" и "личный" опыт, "социальный тип личности" и рассмотрена продуктивность их для научного описания механизма взаимодействия общества и личности. Ограниченность социологического подхода заключается в том, что в его рамках невозможно отобразить весь сложный комплекс субъективно-личностных механизмов формирования убеждений, так как эти механизмы включают одновременно процессы переубеждения, внутренней борьбы, коррекции уже тлеющихся взглядов, установок, убеждений.

Психологические механизмы формирования убеждений рассматриваюIй* ся автором в связи с потребностями и интересами личности. Убеждение в психологии: определяется как главный мотив поведения, как устойчивое деятельностно-волевое ядро личности. Различая осознанные и неосознанные, естественные и созданные обществом потребности, автор использует раскрытый К.Марксом социально-экономический механизм развития и усложнения структуры потребностей для обоснования положения об их глубокой диалектической связи в процессе формирования убеждений.

Психологическая сторона формирования убеждений раскрывается с использованием таких понятий, как "условный рефлекс", "установка" и "социальная установка". Если условный рефлекс указывает на пси-, хо-физиологический механизм, лежащий в основе формирования убеждений, то понятия "установка" и "социальная установка" позволяют описать общепсихологический и, что особенно важно, социально-психологический механизм исследуемого процесса. 3 работе подробно анализируются возможности убеждения, выступающего в данном случае одним из видов социально-психологического воздействия, наряду с внушением, заражением и подражанием.

Важной представляется проблема теоретического отражения формиг рования убеждений в единстве объективные обстоятельств, определя ющих господствующий тип убеждений, и субъективной активности индивида. Возможный путь решения этой проблемы автор видит в использовании диспозиционной концепции социального поведения, предложенной В.А.Ядовым, позволяющей вычленить в структуре различных ситуаций поступки и действия, которые предопределяются тем или иным видом убеждения. h

Другой важной проблемой выступает объединение в единой теории убеждений, понимаемых, с одной стороны, как процесс психологического, воспитательного и пропагандистского воздействия, а с другой, - как его результат, T'.'ev высший психологический регулятив соци^ ального поведения. Единство "процессуальных" и "статичных" характеристик убеждения может быть схвачено, если рассматривать его как аспект деятельноетного отношения. Перевод социально-значимых знаний, идей в личные убеждения в психологическом и социально-психологическом аспекте предстает в виде перевода ценностей общественного сознания в самосознание и самооценку индивида. Марксистская трактовка становления личности как саморазвития его своего бытия дает возможность рассматривать убеждение в качестве идеальной (психологической) стороны и формы ее деятельностных способностей. Убеждение, выступая идеальной побудительной стороной деятельности, активности личности, и по форме, и по содержанию складывается в процессе реализации этой активности. В этом случае имеются основания для вычленения единой логики процесса формирования убеждений и их функционирования.

Развитие социальной практики и теоретические исследования в области противоречий социализма обращают внимание обществоведов на соотношение жизненных условий и внутреннего мира личности, общественного и индивидуального сознания, знаний и убеждений. Формирование негативных (мелкобуржуазных, религиозных, потребительских) мировоззренческих установок и убеждений имеет основание не только в, так называемых, пережитках прошлого; но и в самих условиях реального социализма, его противоречиях, трудностях, имеющихся диспропорциях и конфликтах. В результате проведенного исследования нами выдвигается и обосновывается вывод о том, что корни негативных убеждений при социализме лежат не в природе самого человека и не в природе социализма самого по себе, а в возможности (в каждом конкретном случае реализующейся особым образом и имеющей особые причины и условия) появления в системе производственных отношений интересов, противоречащих идеалам социализма.

Если к формированию коммунистической убежденности подходить не только с позиций должного, т.е. рассматривать характеристики, которыми должна обладать коммунистически убежденная личность, а исходить из существующей реальности, то необходимо выявлять не только факторы, благоприятствующие целям коммунистического воспитания, но и препятствующие ему. Последние, как известно, не могут быть устранены лишь пропагандистскими усилиями, воспитанием, а требуют целого комплекса мер, включающих и преобразование материальных условий жизнедеятельности на основе целенаправленной экономической политики партии и государства, и меры правового и административно- хо зяйственного во здействия.

Дальнейшим условием развития теории формирования убеждений и коммунистической убежденности, по мысли автора, было бы включение в нее вопросов, связанных с формированием общественного мнения. Как отмечено ранее (см. § 2.1.), мнение - необходимая ступень формирования убеждения. Нераздельность проблем, стоящих перед теоретиками в ходе формирования коммунистической убежденности и общественного мнения в условиях социализма, проистекает из общности целей воспитания и пропаганды: вносить сознательность в духовную самодеятельность масс, поднимать их сознание до уровня научного марксистско-ленинского мировоззрения и, в конечном счете, сформировать идейно убежденную, гармонически развитую личность, сознательно строящую жизнь по законам социальной справедливости. Привлечение и использование результатов исследования оценочных, аналитических и конструктивных функций общественного мнения в теории формирования убеждений позволит детально понять механизм возникновения стихийных, обыденных убеждений и, что особенно важно, дает надежное основание для превращения обыденных убеждений в научные.

На основе ленинских идей о внесении революционной идеологии в массы и обобщения практики современной идеологической и политико воспитательной работы в третьей главе намечается ряд объективных и субъективных условий, выполнение которых способствует повышению эффективности воспитания коммунистической убежденности в условиях социализма.

В завершении исследования необходимо подчеркнуть, что в нем проделана лишь часть работы, конечная цель которой - выявление теоретических основ научного прогноза путей и способов формирования коммунистической убежденности в условиях развитого социалистического общества. Анализ различных аспектов и многообразных проблем формирования убеждений приводит к выводу о необходимости интеграции усилий различных наук, изучающих человека, на основе марксистско-ленинской философии (диалектического и исторического материализма).